673 # S T #
N o
4 8
Bundesblatt 9l. Jahrgang.
Bern, den 29. November 1989.
Band II.
Erscheint wöchentlich Preis 20 franken im Jahr, 10 Franken im Halbjahr, zuzüglich Nachnahme- und Postbestellungsgebühr.
Einrückungsgebühr: 60 Rappen die Petitzeile oder deren Raum. -- Inserate franko an Stämpfli <ß de. in Bern.
# S T #
3977
Bericht des
Bundesrates an den Nationalrat betreffend die Nationalratswahlen für die XXXI. Amtsperiode.
(Vom 27. November 1939.)
Herr Alterspräsident!
Hochgeachtete Herren Nationalräte!
Die vierjährige Amtsdauer des Nationalrats, die am 2. Dezember 1985 begonnen hat, läuft am 8. Dezember 1939 ab.
Mit Kreisschreiben vom 3. Juli 1939 haben wir für die Durchführung der Erneuerungswahlen vom 28./29. Oktober 1939 die nötigen Weisungen an die Kantone erlassen.
Am 26. September 1939 fassten wir einen Beschluss betreffend die Beteiligung der Wehrmänner an den Nationalratswahlen vom 28./29. Oktober 1939.
Mit Schreiben vom 27. September 1939 haben wir die Kantonsregierungen Eingeladen, der Bundeskanzlei von den Wahlvorschlägen sofort nach deren Einreichung Kenntnis zu geben, um nötigenfalls das bei mehrfachen Kandidaturen vorgesehene Verfahren einzuleiten. Da keine solche Kandidaturen aufgestellt wurden, kamen wir nicht in die Lage, dieses Verfahren anzuwenden.
Das Armeekommando hat am 7. Oktober 1989 Befehl und Instruktion für die Durchführung der Nationalrats- und der Ständeratswahlen bei der Armee erteilt.
Stille Wahlen haben in folgenden Kantonen stattgefunden : Luzern, Schwyz, Zug, Solothurn, Appenzell A.-Eh., Tessin, Waadt, Wallis und Neuenburg.
In den Kantonen Uri, Obwalden, Nidwaiden, Appenzell I.-Rh., die je nur einen Nationalrat zu wählen haben, gilt nach Gesetz das relative Mehr. In den übrigen Kantonen, nämlich: Zürich, Bern, Glarus, Freiburg, Basel-Stadt, Baselland, Schaffhausen, St. Gallen, Graubünden, Aargau, Thurgau und Genf wurden die Wahlen nach dem Proporz vorgenommen. Sie sind alle im ersten Wahlgang zustande gekommen.
Am 21. November 1939 gab uns der Staatsrat des Kantons Freiburg Kenntnis von einem Schreiben von Herrn Jean-Marie Musy, in Middes, vom 18. November, worin dieser mitteilt, dass er auf das Nationalratsmandat verzichte. Der Staatsrat teilt in seinem Schreiben überdies mit, dass er bis zur Erledigung der Einsprache der «Parti pour la défense de l'agriculture et du travail» von der Bezeichnung eines Ersatzes für Herrn Musy absehe.
Bundesblatt. 91. Jahrg. Bd. II.
50
674
Mit Schreiben yom 13. November 1939 teilt die Staatskanzlei des Kantons Basel-Landschaft mit, dass der Eegierungsrat in seiner Sitzung vom 10. November durch das Los bestimmen liess, welcher von den beiden der zu Mitgliedern des Nationalrates gewählten Eegierungsräten, Dr. Hugo Gschwind und Walter Hilfiker, zur Annahme des Mandates berechtigt sei. Das Los fiel auf Begierungsrat Dr. Gschwind. An Stelle des Herrn Eegierungsrat Hilfiker rückt Herr Dr. Leo Mann, Eechtsanwalt, in Pratteln, der .Kanditat mit der zweitgrössten Stimmenzahl der sozialdemokratischen Liste, nach.
Die Staatskanzlei des Kantons Aargau teilt mit Schreiben vom 22. November mit, dass von den beiden zu Mitgliedern des Nationalrates gewählten Eegierungsräten, Emil Keller und Eudolf Siegrist, Herr Keller zur Ausübung des Nationalratsmandates ermächtigt sei. An Stelle von Herrn Siegrist rückt Herr Adolf Gloor nach.
Einsprachen sind erhoben worden: im Kanton Luzern von Herrn Dr. A. Ackermann, Luzern, gegen den Beschluss des Eegierungsrates des Kantons Luzern betreffend die Nationalratswahlen vom 13. Oktober 1939, womit die 9, auf den nicht zurückgezogenen Wahlvorschlägen figurierenden Kandidaten als Mitglieder des Nationalrats erklärt wurden; im Kanton Nidwaiden vom Kommando des Geb. Inf. Eeg. 20 und von Herrn A. Bucher, Hergiswil (Nidwaiden), und Mitunterzeichner wegen Beifügung des Wahlaufrufes von Landammann Werner Christen und Landesstatthalter Eemigi Joller, zum amtlichen Wahlzettel; im Kanton Freiburg von Herrn Laurent Euffieux, agriculteur, inLaTour-de» Trême, als Erstunterzeichner der Liste der «Parti pour la défense de l'agriculture 'et du travail» gegen die durch den Staatsrat des Kantons Freiburg am 6. November 1939 vorgenommene Verteilung der Mandate; im Kanton Basel-Stadt von den ausserhalb Basels Aktiv dienst leistenden Kantonseinwohnern Hauptmann Scherrer, Füs. Donzallaz und Füs. Gart betreffend die Zustellung von Wahlmaterial; im Kanton Genf von Herrn Georges Druz, Eaux-Vives, Genf, und drei weitern Mitunterzeichnern gegen den Beschluss des Staatsrates des Kantons Genf vom 3. November 1939 betreffend die Verteilung der Mandate.
Wie beehren uns, Ihnen hiermit sämtliche Wahlakten nebst den erwähnten Einsprachen und den Gutachten der Eegierungen der Kantone Luzern, Nidwaiden, Freiburg, Basel-Stadt und Genf zuzustellen. Wir
schliessen eine Übersicht über die Nationalratswahlen vom 28. /29. Oktober 1939 nebst dem Verzeichnis der Mitglieder des Ständerates an und zeichnen mit vollkommener Hochachtung.
Bern den 27. November 1939.
Im Namen des Schweiz. Bundesrates, Der Bundespräsident: Etter.
Der Bundeskanzler: G. Bovet.
675 Beilage
nnexe 1.
^
Übersicht über- die Nationalratswahlen vom 29. Oktober 1939.
Tableau 'des élections au Conseil national du 29 octobre 1939.
Kanton Zürich.
Zahl der Sitze: 28.
Stimmberechtigte Stimmende Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel
205 426 152325 359 2124 149842
Wahlvorschläge.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Demokratische Liste.
Sozialdemokratische Liste.
Liste der Schweizerischen Bauernheimatbewegung.
Preisinnige Liste.
Liste der kantonalen Bauernpartei, Bäuerlich-gewerblich-bürgerliche Liste.
Liste der Christlich-Sozialen Partei.
Liste der Unabhängigen (Landesring).
Liste der Evangelischen Volkspartei.
Freiwirtschaftliche Liste.
Kommunistische Liste.
676 A. Gesamtstimmenzahlen.
Parteistimmen : der verbundenen Listen l, 4, 5, 6 338,508
sämtlicher Listen l 338,508 2 1,306,638 3 104,068 4 517,470 5 574,284 6 287214 7 . . . . . . 724715 8 97178 9 111943
517,470 574 284 287 214
98114
10
l 717 476
Zusammen 4160 132 Verteilungszahl
143 453
B. Verteilung der Sitze auf die Listen oder Listengruppen.
Liston
Erste Verteilung Zahl der Sitze
Quotient
Zweite Verteilung Zahl der Sitze
11 9 0 5 0 0
143123 130663 104068 120785 97178 111943
0
98114
12 9 0 5 0 0 0 26
1,4,5,6 2 3 7 8 9
10
Zusammen 25 Listen
1,4,5,6 2 3 7 ......
8 9 10
Quotient
Dritte Verteilung Zahl der Sitze
132113 130663 104068 120785 971.78 111943 98114
13 9 0 5 0 0 0
Zusammen 27
Quotient
Vierte Verteilung Zahl der Sitze
122676 130663 104068 120785 97178 111943 98114
13 10 0 5 0 0 0 28
677
C. Verteilung der Sitze innerhalb der verbundenen Listen.
Listengruppe l, 4, 5, 6. Parteistimmen l 717 476. Zahl der Sitze 18.
Verteilungszahl 122 677.
Listen
Quotient
Erste Verteilung Zahl der Sitze
1. . . . . . . .
4. . . . . . . .
5. . . . . . . .
6. . . . . . . .
2 4 4
2
112 836 103 494 114856 95738
Zusammen 12
Zweite Verteeilimg Zahl der Sitze 2 4 5
2
13
D. Ergebnisse.
Liste 1. Demokratische Liste.
Gewählt sind: 1. Schmid-Euedin, Philipp, geb. 1889, Generalsekretär des Schweiz.
Kaufmännischen Vereins, von Zürich und Vais, in Zürich . .
2. Maag-Socin, Albert, geb. 1890, Dr. jur., Eechtsanwalt, von und in Zürich
Stimmen 23 129 18 601
Nicht gewählt sind: 1. Bottini, Josef, geb. 1890, Sekretär, Präsident des Kantonalen l zürcherischen Privatangestellten- und Beamtenkartells, von Basel, in Zürich ß. Haas, Jakob, geb. 1891, Zentralsekretär des SVEA, von Speicher und Zürich, in Zürich 8. Hauser, Paul, geb. 1898, Dr., Vizepräsident der Zürcher Kantonalbank, von Beringen, in Winterthur-Veitheim 4. Hürsch, Oskar, geb. 1892, Eedaktor, von Zofingen, in Winterthur 5. Gaberell, Jean, geb. 1887, Photograph, von Altavilla (Fribourg), in Thalwil 6. Läuchli, Carl, geb. 1881,. Feinmechaniker, von und in Dübendorf 7. Jucker, Emil, geb. 1889, Jugendsekretär, von Eüti (Zeh.), in Fägswil-Eüti 8. Bosshardt, Eduard, geb. 1901, Dr. jur., Eechtsanwalt, von Pfungen und Winterthur, in Winterthur .
9. Diener, Emil, geb. 1895, Dr. jur., Bezirksgerichtspräsident, von !
Zürich, in Uster 10. Egli, Theophil Walter, geb. 1902, Dr. jur., Statthalter, von und l in Pfäffikon (Zeh.)
11. Hörni, Ernst, geb. 1881, Kaufmann, von Unterstammheim, in Ober-Winterthur
13 645 12 547 12235 11 731 11151 11 112 11003 10 932 10826 10 779 10721
678
Stimmen 12. Dürig, Alfred, geb. 1890, Ingenieur, von Krauchtal (Bern), in Winterthur 10691 13. Kunz, Eobert, geb. 1897, Dr. jur., Stadtrat, von und in Zürich . 10 689 14. Haab, Hermann, geb. 1893, Statthalter, von Hirzel, in Oberrieden 10 663 15. Bill, Simon, geb. 1875, a. Lokomotivführer, von und in Zürich . 10 655 16. Greuter, Emil, geb. 1897, Baumeister, von Eschlikon, in Effretikon 10 633 17. Bergmann, Hektor, geb. 1876, Ingenieur, von Zweisimmen, in Zürich 10577 18. Schmid, Eduard, geb. 1881, Dr., Professor an der Kantonsschule, von und in Kilchberg b. Zeh 10 459 19. Bruderer, Emil, geb. 1876, Kaufmann und Bezirksrichter, von und in Wallisellen 10 441 20. Fleig, Leopold, geb. 1895, dipi. Elektro-Installateur, von Egg (Zeh.), in Zürich 10 441 21. Eenz, Johann, geb. 1893, Statthalter, von und in WinterthurWülflingen 10383 22. Wirth, Emil, geb. 1898, Schlossermeister, von und in Oberstammheim 10 347 23. Hürzeler, Jakob, geb. 1894, Kaufmann, von Uerkheim, im Jungholz, Erlenbach 10 299 24. Stöcklin, Karl, geb. 1900, Dr. med., prakt. Arzt, von Basel, in Neftenbach 10 283 25. Itschner, Arnold, geb. 1894, Vertreter, von und in Zürich . . . 10 273 26. Müller, Albert, geb. 1892, Kaufmann, von Zürich, in EämismühleZell 10235 Liste 2.
Sozialdemokratische Gewählt sind:
Liste.
1. Kägi, Jakob, geb. 1886, Eegierungsrat, von Egg (Zeh.), in Erlenbach 2. Nobs, Ernst, geb. 1886, Eegierungsrat, von und in Zürich . . .
3. Weber, Eobert, geb. 1886, Kaufmann, von Wetzikon, in KemptenWetzikon 4. Oprecht, Hans, geb. 1894, Dr., Verbandssekretär, von und in Zürich 5. Meierhans, Paul Ulrich, geb. 1895, Dr., Eedaktor, von OberLunkhofen (Aargau), in Zürich 6. Moser, Ernst, geb. 1892, Sekretär des Schweiz. Textil- und Fabrikarbeiterverbandes, von Herbligen und Thalwil, in Thalwil . . .
7. Frei, Emil, geb. 1897, Stadtrat, von Eglisau und Winterthur, in Winterthur 8. Leuenberger, Hermann, geb. 1901, Zentralsekretär V. H. T. L., von Basel und Ursenbach (Bern), in Zürich
94 793 94 262 93 938 92493 92 057 91 610 90232 90 001
679 Stimmen 9. Aeschbacher, Ferdinand, geb. 1893, Metallarbeitersekretär, von Eüderswil, in Winterthur 10. Spühler, Willy, geb. 1902, Dr., Vorsteher des städtischen Arbeitsamtes, von und in Zürich
89 800 50 198
Nicht gewählt sind:
1. Briner, Jean, geb. 1876, Stadtrat, von und in Zürich 2. Düby, Kurt Budolf, geb. 1900, Rechtsanwalt, von Schupfen (Bern), in Zürich 8. Baumann, Johann Jakob, geb. 1887, Stadtrat, von Zürich und Seegräben, in Zürich 4. Oldani, Hermann, geb. 1891, Arbeitersekretär, von Gunzwil (Luzern), in Winterthur 5. Stocker, Werner, geb. 1904, Dr., Parteisekretär, von Obennumpf (Aargau), in Zürich 6. Diriwächter, Jakob, geb. 1893, Mechanische Werkstätte, von Feuerthalen und Safenwil, in Feuerthalen 7. Hottinger, Heinrich, geb. 1901, Maurer, von Meilen, in Küsnacht 8. Walter, Emil J., geb. 1897, Dr., Chemielehrer, von Winterthur, in Zürich 9. Wildermuth, Wilhelm, geb. 1891, Fürsorger, von Wetzikon und Uster, in Uster
Liste 3.
50 189 47 114 46 280 45 470 45 001 44 868 44 749 44 678 44 376
Liste der Schweizerischen Bauernheimatbewegung.
Nicht gewählt sind:
1. Bänninger, Alfred, geb. 1898, Landwirt, von und in Ober-Embrach 2. Badertscher, Fritz, geb. 1907, Landwirt, von Eggiwil, in Seuzach 8. Lienhard, Johann, geb. 1879, Landwirt, von und in TeufenFreienstein 4. Heusser, Eudolf, geb. 1897, Schmiedmeister, von und in Bäretswil 5. Schibli, Eudolf, geb. 1891, Landwirt, von und in Otelfingen . .
6. Mantel, Hans, geb. 1908, Landwirt, von und in Elgg 7. Peter, Otto, geb. 1911, Landwirt, von und in Trüllikon . . . .
8. Stalder, Hans, geb. 1894, Landwirt, von Winterthur und Eüegsau (Bern), Waldegg, Winterthur 9. Kappeier, Walter, geb. 1900, Landwirt, von Uster, Neufuhr, Oberuster 10. Schoch, Alfons, geb. 1890, Förster, von Oberwangen (Thurgau), ; in Zürich ]L1. Schellenberg, August, geb. 1896, Landwirt, von und in Schlatt 12. Stocker, Emil, geb. 1899, Landwirt, von Stäfa, in Hombrechtikon
8355 8 007 7 873 7 296 7 280 7 275 7 059 7 028 6998 6 960 6 925 6 916
680 Stimmen
18. Muggli, Hermann, geb. 1888, Gemeindeammann und Betreibungsbeamter, von Mönchaltorf und Gossau (Zeh.), in Gossau . . . .
14. Büegg-Thalmann, Gottfried, geb. 1888, Fabrikant, von und in Wila
6 897 6 794
Liste 4. Freisinnige Liste.
Gewählt sind: 1. Meili, Armin, geb. 1892, dipi. Architekt, Direktor der Landesausstellung, von und in Zürich 2. Gut, Theodor, geb. 1890, Redaktor und Verleger, von Männedorf, in Stäfa 3. Bachmann, Gottlieb, geb. 1874, Prof. Dr., Präsident des Bankrates der Schweizerischen Nationalbank, von und in Winterthur 4. Gattiker, August, geb. 1878, Kaufmann, von und in Eichterswil
81 617 24208 22 882 20 204
Mcht gewählt sind: 1. Guggenbühl, Adolf, geb. 1896, Dr., Verleger des «Schweizer Spiegel», von und in Zürich 19 910 2. Streuli, Hans, geb. 1892, Eegierungsrat, von Eichterswil und Wädenswil, in Richterswil 19 069 3. Buchi, Traugott, geb. 1907, kaufmännischer Angestellter, von Oberhof en (Thurgäu), in Küsnacht 18 848 4. Stirnemann, Erwin, geb. 1885, Stadtrat, von Gränichen und Zürich, in Zürich 17 977 5. Frauchiger, Friedrich, geb. 1877, Professor, von Spiez, in Zürich 17 640 6. Geilinger, Eduard, geb. 1885, Ingenieur, von und in Winterthur 17 586 7. Duttweiler, Hans, geb. 1902, Dr., Eechtsanwalt, von und in Zürich 17 147 8. Häberlin, Hermann, geb. 1894, Dr. phil., Sekretär, von und in Zürich 17139 9. Frick, Heinrich, geb. 1892, Dr. math., Professor am kantonalen Gymnasium, von Zürich und Maschwanden, in Zürich 16 922 10. Hatt, Heinrich, geb. 1878, Baumeister, von Hemmenthal (Schaffhausen) und Zürich, in Zürich 16 890 11. Hefti, Joachim, geb. 1876, Dr., Stadtrat, von Diesbach (Glarus) und Zürich, in Zürich 16 729 12. Denzler, Eduard, geb. 1893, Dr. med., Arzt, von und in Zürich 16 705 18. Larcher, Josef Johann, geb. 1884, Baumeister, von Winterthur, in Meilen 16 565 14. Pfister, Bruno, geb. 1889, Dr., Sekretär des Verbandes Schweiz.
Müller, von St. Gallen, Solothurn und Ober-Erlinsbach, in Zürich 16 485 15. Rüegg, Heinrich Albert, geb. 1886, Kaufmann, von und in Eüti (Zeh.)
16895
681 Stimmen
16. Eugster, Jakob, geb. 1882, Dr., Staatsanwalt, von Oberegg (Appenzell), in Zürich 17. Landoli, Emil, geb. 1895, Dr., Handelskammersekretär, von und in Zürich 18. Dürsteier, J. Wilhelm, geb. 1881, Dr. ehem., Chemiker und Färbereidirektor, von Grüningen und Thalwil, in Thalwil . . .
19. Bretscher, Willy, geb. 1897, Chefredaktor der «Neuen Zürcher Zeitung», von Winterthur, in Zürich 20. Schärer, Konrad Jakob, geb. 1904, Maschinenfabrikant, von und in Erlenbach 21. Huber, Eudolf, geb. 1907, Betriebsingenieur, von und in Zürich 22. Guhl, Albert, geb. 1881, Dr., Eechtsanwalt, von Steckborn, in Zürich 28. Schäfer, Eugen, geb. 1887, Baumeister, von Buhwil (Thurgau) und Dielsdorf, in Dielsdorf 24. Grässle, Johann Albert, geb. 1893, Verbandssekretär, von Mammern (Thurgau), in Zürich
16 887 16 829 16 298 16 174 15 840 15 787 15726 15 548 14 960
Liste 5.
1.
2.
a.
4.
5.
Liste der kantonalen Bauernpartei. Bäuerlich-gewerblichbürgerliche Liste.
Gewählt sind: Gysler, Paul, geb. 1893, Dr., Verbandspräsident, von Obfelden, in Zürich 44062 Eeichling, Eudolf, geb. 1890, Landwirt, von und in Stäfa . . . 48 270 Oehninger, Jakob, geb. 1871, Landwirt, von Adlikon, in Andelfingen 40951 Wunderli, Karl, geb. 1881, Ing. agr., von Fällanden, in Winterthur 40 888 Graf, Emil J., geb. 1890, Eedaktor, von Wattwil, in Kilchberg b. Zeh.
. 20 872
Nicht gewählt sind: 1. Corrodi, Paul, geb. 1892, Dr., Begierungsrat, von Zürich und Marthalen, in Meilen . . .
2. Peter, Jakob, geb. 1888, Landwirt, von und in Dägerlen . . . .
3. Brunner, Jakob, geb. 1885, Landwirt, von und in Wald (Zeh.) .
4. Kägi, Emil, geb. 1885, Landwirt, von und in Bauma 5. Allemann, Eichard, geb. 1893, Dr. med., Facharzt für Chirurgie, von Solothurn, in Zürich 6. Funk, Karl, geb. 1887, Landwirt, von und in Mettmenstetteri .
7. Studer, Hans, geb. 1906, Dr. jur., Gerichtsschreiber, von und in Affoltern a. A 8. Streuli, Huldreich, geb. 1904, Landwirt, von Borgen, in Kemptthal
20696 20 052 20 007 19 917 19908 19 849 19 790 19786
682 Stimmen
9. Kolb, Karl, geb. 1889, Dr. med. vet., Bezirkstierarzt, von Einbrach und Lanzenneunforn (Thurgau), in Einbrach 10. Günthart, Alois, geb. 1880, Landwirt, von Adliswil, in Dällikon 11. Walder, Albert, geb. 1883, Gerichtspräsident, von und in Wetzikon 12. Brandii, Heinrich, geb. 1900, Landwirt, von und in Wädenswil .
18. Trachsler, Oskar, geb. 1897, Steuerkommissär, von Dübendorf und Volketswil, in Dübendorf · 14. Moos, Albert, geb. 1899, Landwirt, von Kloten und Lufingen, in Kloten 15. Derrer, Carl, geb. 1886, Landwirt, von und in Winkel-Rüti . .
16. Stiefel, Ernst Alfred, geb. 1887, Geschäftsführer, von und in Uster 17. Stünzi, Heinrich, geb. 1886, Landwirt, von und in Horgen . . .
18. Marthaler, Heinrich, geb. 1885, Landwirt, von Niederhasli, in Oberhasli 19. Spiess, Otto, geb. 1894, Landwirt, von und in Laufen-Uhwiesen Liste 6.
19 782 19 744 19 715 19 696 19675 19 668 19 648 19 641 19 612 19 549 19 540
Liste der Christlich-Sozialen Partei.
Gewählt sind:
1. Bürgi, Konrad, geb. 1874, Dr. med., Arzt, von Arth und Wädenswil, in Zürich 2. Widmer, Bernhard, geb. 1876, Verwalter, von Zürich und Mosnang, in Zürich Nicht gewählt sind: 1. Seiler, Walter, geb. 1896, Dr. jur., Kechtsanwalt, von Niederwil (Aargau), in Zürich 2. Hafner, Eobert, geb. 1890, Kaufmann, von Künten (Aargau), in Zürich 3. Odermatt, Hermann, geb. 1888, Chefredaktor, von Zürich und Buochs, in Zürich 4. Oeschger, Traugott Fridolin, geb. 1894, Gewerkschaftssekretär, von Gansingen (Aargau), in Zürich 5. Duft, Emil Otto, geb. 1895, Dr., Bankdirektor, von Kaltbrunn (St. Gallen), in Zürich 6. Kaufmann, Joseph, geb. 1884, Dr., Eechtsanwalt, von Zürich und Solothurn, in Zürich 7. Schwartz, Gustav, geb. 1894, Eedaktor, von Basel, in Zürich .
8. Spichtig, Josef, geb. 1908, Verbandssekretär, von Sächseln, in Zürich 9. Arnet, Xaver, geb. 1908, kaufmännischer Angestellter, von Eoot (Luzern), in Zürich 10. Grob, Karl Johann, geb. 1893, Landwirt, von Wildhaus, in Unterengstringen
12 585 11 027
10 728 10 412 10 872 10 277 9 884 9865 9 848 9841 9 797 9 781
683
Stimmen 11. Käppeli, Roman, geb. 1886, Dr., Bezirksgerichts-Vizepräsident, von Merenschwand und Zürich, in Zürich ·12. Hackhofer, Andreas, geb. 1877, Arbeitersekretär, von und in Zürich 18. Büsser, Jakob, geb. 1878, Kaufmann, von Amden und Horgen, in Horgen 14. Schubiger, Emil, geb. 1903, Bauingenieur, von Solothurn, in Zürich 15. Zahner, Jean, geb. 1891, Kaufmann, von Rorschach, in Eüti . .
16. Müller, Konrad, geb. 1892, Direktor, von und in Winterthur . .
17. Seiler, Otto, geb. 1901, Prokurist, von Buttwil (Aargau), in Zürich Ì8. Kälin, Meinrad, geb. 1896, Landwirt, von Einsiedeln, in Schönenberg 19. Schmidt, Eobert Fridolin, geb. 1898, Verbandssekretär, von und in Zürich 20. Trümpier, Eudolf, geb. 1898, Dr., Rechtsanwalt, von Küsnacht, in Dietikon 21. Baumgartner, Thomas, geb. 1876, Schreiner, von Sirnach, in Winterthur 22. Schwager, Carl, geb. 1893, Dr., Rechtsanwalt, von Balterswil i (Thurgau), in Küsnacht 23. Hofstetter, Ernst, geb. 1894, kaufmännischer Angestellter, von Alt St. Johann, in Wallisellen 24. Isele, Ernst, geb. 1878, Mechanikermeister, von Winterthur, in Nieder-Uster $5. Mössler, Ernst, geb. 1911, Liseur, von und in Zürich 2^6. Jappert, Julius Karl, geb. 1904, Lie. phil., von Gansingen (Aargau), in Dielsdorf
Liste 7.
9 776 9 743 9 712 9685 9 672 9 665 9 618 9618 9 588 9 572 9533 9 502 9 483 9467 9 403 9 329
Liste der Unabhängigen (Landesring).
Gewählt sind:
1. Duttweiler, Gottlieb, geb. 1888, Kaufmann, von Zürich und Oberweningen, in Rüschlikon 2. Schnyder, Heinrich, geb. 1897, ing. agr., von Diessbach bei Buren, in Zürich i3. Buchi, Alfred J., geb. 1879, Dr. ing. h. c., Maschineningenieur, von und in Winterthur 4. Stäubli, Willy, geb. 1896, Ingenieur, von Zürich, in Zollikon . .
'5. Walder, Hermann, geb. 1891, Dr., Rechtsanwalt, von Sirnach (Thurgau), in Zollikon !
Nicht gewählt sind: 1. Moeschlin, Felix, geb. 1882, Dr. phil. h. c., Schriftsteller, von Basel und Witterswil, in Uetikon a. S
39 735 30 814 30 280 30145 30 125
29 926
684
2. Trüb, Walter, geb. 1888, Ingenieur, Direktor des städtischen Elektrizitätswerkes, von und in Zürich 28 781 3. Jung, Carl Gustav, geb. 1875, Dr. med., Professor, von Basel, in Küsnacht b. Zeh 28 264 4. Bircher, Franklin, geb. 1896, Dr. med., Arzt, von Zürich und Küttigen, in Zürich 28 192 5. Streift, Samuel, geb. 1901, Dr., Volkswirtschafter, von Schwanden (Glarus), in Zürich 27542 6. Münz, Hans, geb. 1902, Dr., Volkswirtschafter, von Donzhausen (Thurgau), in Meilen. . . .
27044 7. Landolt, Ernst, geb. 1895, Dr., Statthalter, von und in Kleinandelfingen 26 690 8. Geyer, Konrad, geb. 1898, Maschineningenieur, Professor, von Stein a. Eh., in Winterthur 26647 9. Blumer-Hagnauer, Othmar Jakob, geb. 1905, Kaufmann, von Glarus und Freienstein, in Eorbas 26 298 10. Spinner, Hans Heinrich, geb. 1904, Landwirt, von Adliswil, in Oberrieden 26281 11. Schmid-Maag, Otto, geb. 1891, Verwalter der Schweiz. Krankenkasse Helvetia, von Dietwil (Aargau), in Zürich 26 087 12. Baechi, Walter Albert, geb. 1909, Dr., Rechtsanwalt, von Einbrach, in Zollikon 25 926 18. Jaecker, Josef, geb. 1891, Kaufmann, von Aarau und Zürich, in Zürich 25 853 14. Kunz, Julius, geb. 1898, Müller, von und in Steinmaur . . . . 25 794 15. Abegg, Conrad Werner, geb. 1897, Magaziner, von Schaffhausen, in Zürich 25 741 16. Binder, Hans Heinrich, geb. 1906, Dr., Volkswirtschafter, von Wädenswil und Winterthur, in Eüschlikon 25 636
Liste 8. Liste der Evangelischen Volkspartei.
Nicht gewählt sind: 1. Bovet, Théodore, geb. 1900, Dr., Nervenarzt, von Arnex sur Orbe, in Zürich 2. Zigerli, Paul, geb. 1883, Ingenieur, von Ligerz (Bern), in Zürich 3. Hofmann, Paul, geb. 1898, Werkmeister, von Schlossrued und Wetzikon, in Kempten-Wetzikon 4. Frei, Gottfried, geb. 1881, Professor, von Zürich, in Küsnacht .
5. Huber, Samuel, geb. 1893, Dr., Professor, von Neuhausen, in Zürich 6. Plüer, Heinrich, geb. 1874, Direktor der Erziehungsanstalt Regensberg, von Grindelwald, in Regensberg 7. von der Crone, Paul, geb. 1869, a. Jugendsekretär, von Russikon und Basel, in Pfäffikon
9 461 8 954 8 219 8 822 3682 8 659 3640
685 Stimmen 8. Bosshard, Albert, geb. 1900, Dr. jur., Bezirksrichter, von Zürich und Hittnau, in Zürich · 9. Kühn, Friedrich, geb. 1876, Sekundarlehrer, von Lindau, in Zürich 10. Keller-Ochsner, Jakob, geb. 1875, Sekundarlehrer, von Uster und Villigen, in Nänikon-Uster '. . . .
11. Kühn, Hans, geb. 1905, Landwirt, von und in Dübendorf . . .
12. Muggli, Arnold, geb. 1905, Kaufmann, von Bäretswil, in Zollikon 18. Zwald, Carl, geb. 1875, Kaufmann, von und in Horgen . . . .
14. Schwalm, Eugen, geb. 1880, Glashändler, von Winterthur und Lutzenberg, in Winterthur 15. Zellweger, Jakob, geb. 1876, Anstaltsvorsteher, von Teufen (Appenzell), in Tageiswangen 16. Waldvogel, Ernst, geb. 1886, Gemeindeammann, von und in Einbrach 17. Kumhold, Alwin, geb. 1908, Schreiner, von Adliswil, in Bichterswil
Liste 9.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
8 597 8 598 8575 8 551 8 471 8 459 8 439 8 414 8 881 8 869
Freiwirtschaftliche Liste.
Nicht gewählt sind:
Bernoulli, Hans, geb. 1876, Architekt, von Basel, in Basel-Eiehen Schmid, Werner, geb. 1898, Lehrer, von Illnau, in Zürich . . .
Greuter, Eobert, geb. 1896, Mechaniker, von und in Winterthur Hoffmann, Adolf, geb. 1884, Lehrer, von Winterthur, in Zürich Küegg, Adolf, geb. 1891, Lehrer, von Fehraltorf und Affoltern a. A., in Zürich Senn, Fritz, geb. 1897, Landwirt, von Buus (Baselland), in Maur Portmann, Hans Eobert, geb. 1905,' Kaufmann, von Escholzmatt (Luzern), in Effretikon Schneebeli, Gottlieb, geb. 1900, Lithograph, von Affoltern a. A., in Meilen Schneider-Meili, Karl, geb. 1900, Malermeister, von Uetendorf (Bern), in Winterthur
8 027 .7 856 4 700 4 528 4 504 4 459 4877 4 860 4 294
Liste 10. Kommunistische Liste.
Nicht gewählt sind: 1. Humbert-Droz, Jules Frédéric, geb. 1891, Journalist, von Le Locle, in Zürich . '.
; ....
2. Trostel, Willy, geb. 1894, Eedaktor, von und in Zürich . . . .
8. Bickel, Hans, geb. 1884, Journalist, von und in Zürich 4. Schwarz, Jakob, geb. 1906, Werkzeugmacher, von Einsiedeln, in Zürich o 5. Hümbelin, Alfred, geb. 1896, Sekundarlehrer, von Zürich und Hellingen (Aargau)', in Zürich
7 844 8 819 8 584 8 491 8482
686
6. Stark, Josef, geb. 1908, Kedaktor, von Appenzell, in Zürich . .
7. Heibig, Hans, geb. 1900, Maschinenschlosser, von und in Zürich 8. Züsli, Josef, geb. 1898, Angestellter, von Euswil (Kt. Luzern), in Zürich 9. Mosimann, Hans, geb. 1898, Sekretär, von Niederdorf (Kt. Baselland), in Winterthur 10. Högger, Ernst Walter, geb. 1899, Kanzlist, von Schönholzerswilen (Kt. Thurgau), in Zürich 11. Gruebler, Heinrich, geb. 1897, Angestellter, von Winterthur, in Zürich 12. Brandii, Max, geb. 1914, Textilarbeiter, von Illnau, in OberdorfBäretswil 13. Bachmann, August, geb. 1884, Schlosser, von Eichterswil, in Zürich 14. Zeier, Eoman, geb. 1915, Automechaniker, von Aesch (Kt. Luzern), in Horgen 15. Mayer, Konrad, geb. 1903, Maschinenschlosser, von und in Zürich 16. Meier, Heinrich, geb. 1880, Kaufmann, von Uezwil (Kt. Aargau), in Zürich 17. Bruhn, Max, geb. 1879, Schreiner, von und in Zürich 18. Hitz, Alfred, geb. 1902, Bauarbeiter, von Hütten, in Zürich . .
19. Meier, Werner, geb. 1914, Feinmechaniker, von Zürich, in Horgen 20. Kreis, Walter, geb. 1897, Bauarbeiter, von Zihlschlacht, in Zürich 21. Carli, Xaver, geb. 1887, Hilfsarbeiter, von und in Winterthur .
22. Dillier, Johann, geb. 1896, Bauarbeiter, von Samen, in Uster . .
23. Piffaretti, Giuseppe Carlo, geb. 1904, Maurer, von Ligornetto (Kt. Tessin), in Zürich 24. Scheidegger, Hans Walter, geb. 1904, Magaziner, von Huttwil (Kt. Bern), in Zürich 25. Barizzi, Gualtiero, geb. 1909, Gipser, von Insone (Kt. Tessin), in Zürich 26. Hug, Hans, geb. 1892, Vertreter, von und in Zürich 27. Siegrist, Otto Hermann, geb. 1905, Bauschlosser, von Winterthur, in Zürich
Kanton Bern.
Zahl der Sitze: 31.
Stimmberechtigte Stimmende Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel
209052 148467 432 l 428 146 607
Stimmen 8 451 3 435 3 428 3426 3 418 3411 3 406 3398 3 393 3 392 3 383 3 379 3 378 3 377 3 374 3 373 3 371 3 366 3 366 3 359 3 355 3 352
687
1.
2.
8.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
Wahlvorschläge.
Kommunistische Partei des Kantons Bern.
Freiwirtschaftliche Liste.
Freisinnig-demokratische Partei des Kantons Bern.
Liste libérale et jeune-radicale jurassienne.
Bauern-, Gewerbe- und Bürgerpartei des Mittellandes.
Bauern-, Gewerbe- und Bürgerpartei des Oberlandes.
Parti des paysans, artisans et bourgeois du Jura.
Schweizerische Bauernheimatbewegung.
Parti démocratique-catholique.
Sozialdemokratische Partei des Kantons Bern.
Landesring der Unabhängigen.
A. Gesamtstimmenzahlen.
Parteistimmen : sämtlicher ' der verbundenen Listen Listen 5, 6 und 7 5, 6, 7 und 9 3 und 4 24891 · -- -- -- 123477 -- -- -- 513674 -- -- 513674 160579 -- -- 160579 1040276 1040276 1040276 -- 263516 263516 263516 -- 117726 117726 117726 -- 458062 -- -- -- 267 642 -- 267 642 -- 1351567 -- -- -- 169 046 -- -- --
l 2 8 4 5 6 7 8 9 10 11 Zusammen
4490456
Verteilungszahl
1421518
1689160
674253
140 327
B. Verteilung der Sitze auf die Listen oder Listengruppen.
Listen
Erste Verteilung Zahl der Sitze
5, 6, 7 und 9. ! 12 8 und 4. . 4 1. . 0 2. . 0 8. . 8 10. . 9 11. . l Zusammen 29
Quotient
Zweite Verteilung Zahl der Sitze
129 935 2/5 184 8503/5 24891 128477 11451514 135 156 7/10 84528
12 4 0 "0 8 10
l 80
Quotient
129 9352/5 134 8503/6 24891 123477 114515% 122 869 7/10io 84523
Dritte Verteilung Zahl der Sitze
12 5 0 0 8 10 , l 31
688
C. Verteilung der Sitze innerhalb der verbundenen Listen.
a. Listengruppe 3, 4. Parteistimmen 674 253.
Zahl der Sitze 5.
Verteilungszahl 112 376.
Verteilung.
Listen 3 4
Zahl der Sitze 4 l Zusammen 5
b. Listengruppe 5, 6, 7 und 9. Parteistimmen l 689 160. Zahl der Sitze 12.
Verteilungszahl 129 936.
Verteilung.
Listen Zahl der Sitze 5, 6 und 7 10 9 2 Zusammen 12 Verteilung der Sitze auf die einzelnen Lasten der Unterlistengruppenverbindung 5, 6, und 7.
Parteistimmen l 421 518.
Zahl der Sitze 10.
Verteilungszahl 129 229.
Verteilung: Liste Zahl der Sitze 5 8 6 2 7 0 Zusammen 10
D. Ergebnisse.
Liste 1. Kommunistische Partei.
Nicht gewählt sind: Stimmen 1. Hofmaier, Karl, geb. 1897, Sekretär der K. P. S., von und in Basel l 740 2. Kellerhals, Fritz, geb. 1880, Sekundarlehrer, von Niederbipp, in Bern 960 3. Nyffenegger, Walter, geb. 1907, Metallarbeiter, von Huttwil, in Biel 930 4. Wyss, Ernst, geb. 1891, Lehrer, von Eiedholz, in Zürich . . . .
913 5. Anker, Werner, geb. 1909, Maler, von Ins, in Biel 912
689 6. Diaccm, Georges, né en 1910, peintre, de Dombresson, à Bienne 7. Oppliger, Christian, geb. 1903, Maurer, von Sigriswil, in Merligen 8. Gobeli, Emil, geb. 1892, Uhrmacher, von St. Stephan, in Zweisimmen
Liste 2.
Stimmen 912 896 885
Freiwirtschaftliche Liste.
Nicht gewählt sind:
1. Schwarz, Fritz, geb. 1887, Eedaktor und Grossrat, von Biglen, in Bern 10 135 2. Pfister, Fritz, geb. 1898, Lehrer, von Walliswil-Wangen, in Bern 7 907 3. Schindler, Paul, geb. 1900, Geschäftsmann, von Eöthenbach, in Biel-Mett 7 579 4. Bratächi, Armin, geb. 1898, Lehrer, von Lenk im Simmental, in Matten i. S 7567 5. Thomet, Gottfried, geb. 1883, Handelslehrer, von Wohlen (Bern), in Bern 7 552 6. Blatter, Thomas, geb. 1896, Lehrer und Landwirt, von und in Meiringen 7 421 7. Eoth, Hermann, geb. 1889, Fürsorgekassier, von Grossaffoltern, in Biel 7 390 8. Friedli, Jakob, geb. 1897, Hotelier, von Ochlenberg, in Adelboden 7 369 9. Stähli, Eugen, geb. 1891, Lehrer, von Brienz, in Thun . . . .
7 366 10. Seewer, Arnold, geb. 1896, Lehrer, von und in Gsteig bei Saanen 7 303 11. Schütz, Wilhelm, geb. 1896, Lehrer, von Diemtigen, in Bächleni. S.
7 228 12. Walz, Johann, geb. 1892, Lehrer, von und in Brienz 7 225 13. Schwenter, Albert, geb. 1881, Pensionshalter, von St. Stephan, in Lenk i. S 7 143 14. Bigler, August, geb. 1905, Schreiner, von Worb, in K ö n i z . . .
3 840 15. v. Dach, Adolf, geb. 1899, mech. Werkstätte und Wirt, von und in Lyss 3761 16. Däppen, Ernst, geb. 1904, Lehrer, von Kaufdorf, in Burgdorf .
3 744 17. Zurbuchen, Fritz, geb. 1902, Zimmermann, von Habkern, in Ostermundigen 3728 18. Jaggi, Fritz, geb. 1897, Lehrer', von Orpund, in Biel-Mett . . .
3 706
Liste 3.
Freisinnig-demokratische Partei.
Gewählt sind:
1. Müller, Hans, geb. 1893, Ingenieur, von Murgenthal (Aargau), in Aarberg 20073 Bundesblatt. 91. Jahrg. Bd. II.
51
690 Stimmen 2. Bärtschi, Ernst, geb. 1882, Dr., Stadtpräsident, von Eggiwil und Bern, in Bern 3. Seematter,, Arnold, geb. 1890, Eegierungsrat, von Saxeten, inBern 4. v. Almen, Fritz, geb. 1890, Hotelier, von Lauterbrunnen, in Trümmelbach/Scheidegg
19768 19 811 18776
Nicht gewählt sind: 1. Eenggli, Paul, geb. 1885, Direktor der Schweiz. Uhrenindustrie AG, von und in Biel 17 592 2. Steinmann, Ernst, geb. 1887, Dr., Schweiz. Parteisekretär, von St. Gallen und Twann, in Bern · 16742 3. Schneiter, Emil, geb. 1888, Fabrikant, von Amsoldingen, in Enggistein/Worb . .'
16665 4. Berger, Franz, geb. 1898, Kaufmann, von und in Langnau . . 15 985 5. Eaaflaub, Friedrich, geb. 1884, städt. Finanzdirektor, von Saanen, in Bern . ; . 15 787 6. Peter, Otto, geb. 1887, Oberrichter, von Aarberg, in B e r n . . . 15 689 7. Studer, Ernst, geb. 1896, Baumeister, von Gondiswil (Oberaargau), in Burgdorf 15574 8. Mühlemann, Adolf, geb. 1880, Gemeindepräsident, von Bönigen, in Interlaken 15 247 ' 9. Stucki, Arnold, geb. 1895, Tuchfabrikant, von Blumenstein, in Steffisburg , 15031 10. Neuenschwander, Franz, geb. 1900, Buchhalter, von Höfen b. Amsoldingen, in Oberdiesslbach 14 578 11. Studer, Paul, geb. 1909, Maschinenmeister, von Niederried b. Einggenberg, in Biel 14 322 12. Feller, Albert, geb. 1889, Direktor, von Strättligen, in Laupen . 14 179 18. Grütter, Eudolf, geb. 1882, Gastwirt zur Kaltenherberge, von und in Eoggwil 14 185 14. Schneider, Hans, geb. 1903, Schlosser, von Buren z. Hof, in Bern 14 060 15. Kunz, Jakob, geb. 1886, Baumeister, von Diemtigen, in Wiedlisbach 14028 16. Zollinger, Karl, geb. 1881, Dr., Fürsprecher, von Oetwil a. See (Zürich) und Thun, in Thun 13918 17. v. Siebenthal, Walter, geb. 1899, Hotelier, von Saanen, in Gstaad 18 789 18. Gäumann, Arthur, geb. 1877, Fürsprecher, von Tägertschi, in Langenthal 18 745 19. Hofstetter, Josef, geb. 1908, Dr., Fürsprecher, kant. Parteisekretär, v. Bolken (Sol.), in Bern 18 716 20. Wälti, Emil, geb. 1899, Notar, von Unterkulm (Aargau), in Bern 18 670 21. Cornioley, Hans, geb. 1896, Lehrer, von Aigle (Waadt), in Bern 12 748
691
Liste 4. Liste libérale et jeune-radicale jurassienne.
Gewählt ist: Billieux, Paul, né en 1884, procureur du Jura, d'Allé, à Porrentruy .
Stimmen 11088
Nicht gewählt sind: 1. Farron, Henri, né en 1891, commandant d'arrondissement, de Tavannes, à Delémont 6 062 2. Eiat, Gustave, né en 1883, maire, de Damvant, à Delémont . . ' 5 428 3. Eeusser, Frédéric, né en 1887, avocat des mineurs, d'Eriz, à Moutier 5 195 4. Hof, Hans, né en 1904, avocat, de Laufon, à D e l ë m o n t . . . .
4 987 5. Piquerez, Hubert, né en 1909, député, d'Epiquerez, à Porrentruy 4 926 6. Bouchât, Emile, né en 1880, notaire, de Sorvilier, à Saignelégier 4 567 7. Hofer, Maurice, né en 1892, directeur, de Hasle p. Oberbourg, · à Moutier 4 559
Liste 5. Bauern-, Gewerbe- und Bürgerpartei des Mittellandes.
Gewählt sind: 1. Gfeller, Hans, geb. 1897, Landwirtschaftslehrer und Landwirt, von Eöthenbach i. E., in Oppligen 2. Feldmann, Markus, geb. 1897, Dr., Chefredaktor, von Glarus und Bern, in Bern 3. Hofer, Hans, geb. 1889, Käsermeister, von Biglen, in Spins b. Aarberg 4. Stähli, Hans, geb. 1889, Begierungsrat, von Schupfen, in Bern 5. Gafner, Max, geb. 1892, Dr., Vizepräsident des kant. bern. Handels- und Industrievereins, von Beatenberg und Thun, in Bern 6. Held, Alfred, geb. 1886, Landwirt, von Eüegsau, in NeueggSumiswald 7. Schmutz, Eudolf, geb. 1876, Landwirt, von Niedermuhlern, in . Oberbalm 8. Künzi, Carl, geb. 1872, Schreinermeister, von Wattenwil, in Bern Nicht gewählt sind: 1. Schmid, Ernst, geb. 1899, Landwirt, von Mühleberg, in Dieterswil 2. Meister, Werner, geb. 1889, Fabrikant, von Sumiswald, inEüegsauschachen 3. Burgdorfer, Paul, geb. 1903, Sekretär des kant. bern. Gewerbeverbandes, von Vinelz und Corcelles, in Burgdorf 4. Däpp, Manfred, geb. 1898, dipi. Landwirt, von Oppligen, in Oberwichtrach
37 972 37746 37396 37 393 36 805 35400 35277 33 717
33 685 32 889 32 633 32121
692 Stimmen 5. Werren, Jakob, geb. 1895, dipi. Ing. agr., Anstaltsdirektor, von Zweisimmen, in Thorberg 6. Glaser, Alfred, geb. 1887,, Landwirt, von Niederhünigen, in Belp 7. Keller, Friedrich, geb. 1891, Notar, von Schlosswil, in Langnau 8. Wüthrich, Christian, geb. 1886, Landwirt, von Trüb, in Häusern b. Trüb 9. Winzenried, Hans, geb. 1898, Fabrikant, von Köniz, in Deisswil b. Stettlen 10. v. Steiger, Eduard, geb. 1881, Fürspreeher, von und in Bern . .
11. Siegenthaler, Walter, geb. 1904, dipi. Ing. agr., von Langnau i. E., in Muri b. B 12. Häberli, Otto, geb. 1881, Landwirt und Wirt, von Münchenbuchsee, in Moospinte, Münchenbuchsee 13. Hirt, Arnold, geb. 1888, Weinbauer und Wirt, von und in Tüscherz 14. Buri, Dewet, geb. 1901, Landwirt, von Bangerten, in Etzelkofen 15. Meyer, Fritz, geb. 1892, Landwirt, von Gondiswil, in Obersteckholz 16. Reber, Gottfried, geb. 1892, Landwirt, von und in Niederbipp .
17. v. Bergen, Robert, geb. 1882, Spenglermeister, von und in Langenthal 18. Gasser, Alfred, geb. 1889, Betriebsleiter, von Rüschegg, in Schwarzenburg 19. Kopp-Spychiger, Hermann, geb. 1896, Fabrikant, von Niederönz, in Biglen 20. Meuter-Reber, Walter, geb. 1889, Landwirt, von und in Vinelz 21. Zingg, Ernst, geb. 1896, Kaufmann, von Lauperswil, in Laupen .
22. Schori, Erwin, geb. 1893, dipi. Ingenieur, von Seedorf b. Aarberg, in Biel 23. Luder, Ernst, geb. 1884, Sekundarlehrer, von Buren z. Hof, in Wattenwil
Liste 6.
82107 81 980 81 962 31925 81 858 81 684 31 570 31 387 81 888 81 252 81 220 80 782 80715 80691 80 186 29 988 28 961 27 990 27066
Bauern-, Gewerbe- und Bürgerpartei des Oberlandes.
Gewählt sind:
1. Bürki, Ernst, geb. 1882, Metzgermeister, Präsident der Volkswirtschaftskammer des Berner Oberlandes, von Tägertschi, in Thun 2. Bühler, Gottlieb, geb. 1885, Notar, von Aeschi und Frutigen, in Frutigen
18 305 17096
Nicht gewählt sind:
1. Ueltschi, Johann, geb. 1882, Viehzüchter, von Oberwil i. S. und Erlenbach, in Boltigen
14 985
693 Stimmen
2. Zurbuchen, Hans, geb. 1886, Landwirt, von und in Kinggenberg S. Lörtscher, Hans, geb. 1882, Landwirt, von und in Spiez . . . .
4. Jossi, Daniel, geb. 1880, Zimmermeister und Landwirt, von Hasleberg, in Wasserwendi-Hasleberg 5. Hamberger, Hans, geb. 1891, Fabrikant, von Zürich, in Oberried a. Brienzersee 6. Stucki, Jakob, geb. 1885, Viehzüchter und Hotelier, von Diemtigen, in Eothbad-Diemtigen 7. Wyss, Karl, geb. 1884, Landwirt und Viehzüchter, von Thun, in Uetendorf 8. Bieben, Arthur, geb. 1888, Notar und Viehzüchter, von und in Lenk i. S 9. Freiburghaus, Ernst, geb. 1892, Bankbeamter, von Mühleberg, in Hilterfingen 10. Rubin, Gottlieb, geb. 1900, Kassaverwalter, von Lauterbrunnen, in Saanen Liste 7.
18 618 13 421 18 896 18 292 18 280 18184 12 679 12 593 12852
Parti des paysans, artisans et bourgeois du Jura.
Nicht gewählt sind: 1. Carnat, Germain-Joseph, né en 1894, Dr en méd. vêt., de St-Brais, à Delémont 2. Peter, Adolphe, né en 1888, ingénieur d'arrondissement, de Gempen, à Delémont 8. Amstutz, Jean, né en 1882, restaurateur, de Sigriswil, à Porrentruy 4. Schoenenberger, Ernest, né en 1897, inspecteur des forêts, de Bienne, à Tavannes 5. Benoit, Eaoul, né en 1897, notaire, de Eomont (Berne), à Tramelan-dessus 6. Romy, Henri, né en 1882, agriculteur, de et à Sorvilier . . . .
7. Niklès, Jacob, né en 1877, agriculteur, de Worben, à St-Imier .
8. Giauque, Arthur, né en 1883, entrepreneur, de et à Prêles . . .
9. Grimaître, Aloide, né en 1870, journaliste, de Damvant, à Saignelégier 10. Zbinden, Alfred, né en 1896, agriculteur, de Guggisberg, à Laufon Liste 8.
8748 8045 6 884 6 659 6 584 6 562 6 484 6 450 6426 6 411
Schweizerische Bauernheimatbewegung.
Gewählt sind: 1. Müller, Hans, geb. 1891, Dr., Leiter der Schweizerischen Bauernheimatbewegung, von Hasle, in Grosshöchstetten 2. Anliker, Ernst, geb. 1906, Redaktor, von Gondiswil, in Grosshöchstetten . ,
80 206 17 419
694 Stimmen 8. Bigler, Fritz, geb. 1899, Landwirt, von Worb, in Vielbringen b.Worb
16815,
Nicht gewählt sind: 1. Barben, Ernst, geb. 1899, Sekundarlehrer, von und in Spiez .
2. Kleinjenni, Hans, geb. 1881, Landwirt, von Eeichenbach, in Frutigen 3. Burren, Ernst, geb. 1900, Sekundarlehrer, von Köniz, in Steffis- .
bürg 4. Seewer, Armin, geb. 1902, Viehzüchter, von Gsteig, in Weissenbachi. S .
5. Linder, Heinrich, geb. 1891, Landwirt, von und in Brienz . .
6. Locher, Otto, geb. 1910, Landwirt, von Hasle, in Hasle-Burgdorf 7. Euef, Hans, geb. 1897, Fürsprecher, von Oberried a. Brienzersee, in Bern 8. Eeusser, Hans, geb. 1902, Landwirt, von und in Heiligenschwendi 9. Müller, Hermann, geb. 1902, Landwirt, von und in Eohrbach . . .
10. Flühmann, Christian, geb. 1898, Landwirt, von und in Neuenegg 11. v. Grünigen, Arnold, geb. 1892, Lehrer und Zuchtbuchführer, von und in Saanen 12. Salzmann, Werner, geb. 1896, Landwirt, von Eggiwil, in Ittigen 18. Schneider, Adolf, geb. 1895, Pächter, von Arni b. Biglen, inLyssach 14. Eahmen, Fritz, geb. 1909, Landwirt, von Wahlern, in Schwarzenburg 15. Eufer, Fritz, geb. 1895, Landwirt, von Lyss, in Nidau . . . .
16. Baur, Albert, geb. 1903, Bauführer, von Höfen b. Thun, in Uttigen 17. Häni, Ernst, geb. 1911, Landwirt, von Zuzwil, in Grafenried .
18. Grossenbacher, Ernst, geb. 1911, Landwirt, von Affoltern i. E., in Lehn-Weier i. E 19. Bratschi, Hermann, geb. 1890, Lehrer, von Lenk, in Innertkirchen 20. Nussbaumer, Daniel, geb. 1898, Landwirt, von Lüterkofen, in Pruntrut 21. Kocher, Fritz, geb. 1898, Landwirt, von und in Buren a. A. ...
22. Jenni, Ernst, geb. 1894, Sattlermeister, von Kappelen b. Aarberg, in Lyss 28. Weber, Walter, geb. 1904, Gemeindeschreiber, von und in Treiten 24. Tschumi, Ernst, geb. 1908, Landwirt, von und in Wolfisberg . .
25. Wenger, Ernst, geb. 1902, Lehrer, von Gurzelen, in Seftigen .
26. Wittwer, Ulrich, geb. 1891, Landwirt, von Trüb, in Eüderswü .
27. Weber, Jakob, geb. 1888, Landwirt, von Ochlenberg, in Belprahon
16 781 14807 14447 14879 14 844 14 288 14 289 14 280 14 092
14081 14 078 14 028 14 017 18 940 18 872 18 884 18 784 18 761 18 680 13558 18 548 13580 13452 18 450 18 402 18 291 18 215
695 Liste 9.
Parti démocratique-catholique.
Gewählt sind:
1. Burrus, Henri, né en 1882, industriel et maire, de et à Boncourt 2. Gressot, Jean, né en 1896, député et rédacteur, de et à Porrentruy
Stimmen 16 784 16 691
Nicht gewählt sind: 1. Chavanne, Albert, né en 1899, maire et négociant, député, de Coeuve, à Glovelier 16 180 2. Wilhelm, Alfred, né en 1897, Dr, préfet et président du tribunal, de Delémont, à Saignelégier 16 089 3. Amgwerd, Pierre, né en 1911, avocat et notaire, de Sattel, à Delémont 15870 4. Gerster, Guido, né en 1893, industriel, de et à Laufon . . . . 15 856 5. Chételat, Joseph, né en 1895, maire et cultivateur, député, de et à Courtételle 15 803 6. Imhof, Wilhelm, né en 1869, député et aubergiste, de et à Laufon 15 794 7. Chappuis, Jean, né en 1905, avocat, de Develier, à Porrentruy . 15 776 8. Lâchât, Arsène, né en 1882, maire et agriculteur, de La Scheulte, · à Eoche-d'Or 15 696 9. Boillat, Alphonse, né en 1894, fabricant d'horlogerie, des et aux Breuleux 15 673 10. Müller, Alphonse, né en 1901, Dr, avocat, de Laufon, à Berne . 15 664 11. Fähndrich, Charles, né en 1891, officier de l'état-civil, député, de Liesberg, à Courrendlin 15 608 12. Desalmand, Léon, né en 1899, industriel, de Genève, à MâcheBienne 15 512 13. Marti, Otto, né en 1885, fabricant, de Breitenbach (Soleure), à Worblaufen 15 417 Liste 10.
1.
2.
3.
4.
Sozialdemokratische Partei.
Gewählt sind: Bratschi, Robert, geb. 1891, Generalsekretär des Schweiz. Eisenbahnerverbandes, von Biel, in Bern Grimm, Eobert, geb. 1881, Regierungsrat, von Hmwü und Bern, in Bern Reinhard, Ernst, geb. 1889, Gemeinderat, von Sumiswald, in Bern Ilg, Konrad, geb. 1877, .Präsident des SMUV, von Salenstein, in Bern
87 760 86164 84 253 83 897
696 · Stimmen
5. Vuille, Ernest, geb. 1878, Gemeindepräsident, vonundinTramelandessus 6. Müller, Guido, geb. 1875, Dr., Stadtpräsident, von und in Biel .
7. Brawand, Samuel, geb. 1898, Lehrer, von und in Grindelwald . .
8. Eoth, Hans, geb. 1879, Lehrer, von Grindelwald, in Interlaken 9. Weber, Max, geb. 1897, Dr., Sekretär des Schweiz. Gewerkschaftsbundes,, von Zürich, in Bern 10. Schmidlin, Fritz, geb. 1898, Gemeinderat, von Luzern, in Bern .
82846 46 940 45 848 44 592 44 249 43 912
Nicht gewählt sind: 1. Giovanoli, Fritz, geb. 1898, Dr., Sekretär der sozialdemokratischen Partei, von Frasnacht, in Bern 2. Jakob, Ernst, geb. 1879, Gemeindepräsident, von Dieterswil, in Port 3. Huggler, August, geb. 1877, von Brienzwiler, in Bern 4. Eyter, Alfred, geb. 1882, Zugführer, von Kandergrund, in Spiez 5. Affolter, Ernst, geb. 1894, Kaufmann, von Leuzigen, in Münsingen 6. Iseli, Eudolf, geb. 1884, Lehrer, von Jegenstorf, in Langenthal .
7. Blumenstein, Ernst, geb. 1892, Giesser, von und in Niederbipp 8. Flühmann, Alfred, geb. 1891, von Neuenegg, in B u r g d o r f . . . .
9. Bütikofer, Ernst, geb. 1889, Eedaktor, von Hindelbank, in Bern 10. Segessenmann, Fritz, geb. 1897, Sekretär des Gewerkschaftskartells, von Signau, in Bern 11. Schneiter, Karl, geb. 1873, Konsumverwalter, von Schwendibach, in Lyss 12. Giroud, Emile, geb. 1896, Sekretär des Schweiz. Metall- und Uhrenarbeiterverbandes, von Grandevent (Waadt), in Bern . .
13. Aebersold, Ernst, geb. 1887, Lehrer, von Eubigen, in Ittigen .
14. Fell, Paul, geb. 1899, Eedaktor, von Pleujouse, in Biel . . . .
15. Lehner, Fritz, geb. 1898, Lehrer, von Buchholterberg, in Thun .
16. Périnat, Gustave, geb. 1899, Lehrer, von und in Courrendlin .
Liste 11.
43 045 42789 42 468 42 305 42 077 41 952 41 790 41 692 41 579 41 566 41 527 41 523 41 513 41 241 41 083 40 923
Landesring der Unabhängigen.
Gewählt ist:
v. Moos, Herbert, geb. 1893, Eedaktor, von Luzern und Zug, in Bern
15 186
Nicht gewählt sind: 1. Andres, Paul, geb. 1882, Dr., Arzt, von Bargen, in Bern . . . .
2. Gerber, Hans, geb. 1898, Kaufmann und Gemeindepräsident, von Langnau, in Grosshöchstetten
11 875 11 709
697 Stimmen 3. Geiser, Peter, geb. 1902, Kaufmann (Landesprodukte), von und in Langenthal 4. Morf, Gustav, geb. 1900, Dr., Arzt, Psychologe, von Illnau (Zürich), in Bern 5. Eeist, Werner, geb. 1895, Direktor E. W., von Oberburg, in Grindelwald 6. Bieri, Walter, geb. 1902, Kaufmann (Landesprodukte), von Schangnau, in Interlaken 7. Beusch, Christian, geb. 1905, dipi. Ingenieur, von Buchs (St. G.), in Biel 8. Schenk, Fritz, geb. 1904, Müllermeister, von und in Bern . .
9. Leuenberger, Walter, geb. 1892, Fabrikant, von Melchnau, in Huttwil 10. Olgiati, Eodolfo, geb. 1905, Gymnasiallehrer, Sekretär des I. Z. D., von Poschiavo, in Bern 11. Hofmann, Edwin, geb. 1900, dipi. Bauingenieur, von Winterthur, in Bern
11 454 11 100 10958 10 928 10 910 10 895 10690 10 689 10 567
Kanton Lnzern.
Zahl der Sitze: 9.
Stille Wahl.
Es sind als gewählt erklärt worden: Liste 1. Konservative und christlich-soziale Volkspartei des Kantons Luzern.
1. Walther, Heinrich, geb. 1862, Dr., alt Begierungsrat, von Sursee und Kriens, in Kriens.
2. Wick, Karl, geb. 1891, Dr. jur., Eedaktor, von Jonschwil (St. Gallen) und Wuppenau (Thurgau), in Luzern.
8. Isenschmid, Eduard, geb. 1877, Amtsgehilfe, von Schötz und WillisauLand, in Schötz.
4. Studer, Otto, geb. 1898, Gemeindeschreiber, von und in Escholzmatt.
5. Stöckli, Anton, geb. 1893, Dr. med. vet., Tierarzt, von Nebikon, in Emmen.
Liste 2. Liberale Partei des Kantons Luzern.
1. Burri, Ignaz, geb. 1872, Landwirt, von und in Malters.
2. Meyer, Ludwig Friedrich, geb. 1872, Dr., Eechtsanwalt, von und in Luzern.
8. Wey, Max Sigmund, geb. 1892, Dr., Stadtpräsident, von und in Luzern.
Liste 3.
Sozialdemokratische Partei des Kantons Luzern.
Arnold, Eduard, geb. 1895, Dr., Advokat, von und in Luzern.
698
Eanton Uri.
Einerwahlkreis.
Stimmberechtigte ., Stimmende Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel
6979 4 091 57 545 8 489
Gewählt ist: Muheim, Karl, geb. 1887, Fürsprech, Notar und Landrat, von und in Altdorf, mit 8448 Stimmen.
Kanton Schwyz.
Zahl der Sitze: 3.
Stille Wahl.
Es sind als gewählt erklärt worden:
Liste 1. Konservative Volkspartei des Kantons Schwyz.
1. von Weber, Karl, geb. 1879, Begierungsrat, von und in Schwyz.
2. Ulrich, Klemens, geb. 18715, Landwirt, von und in Küssnacht a. B.
Liste 3. Liberale Volkspartei und jungliberale Bewegung des Kantons Schwyz.
Buoss, Erhard, geb. 1901, Fabrikant, von Schübelbach, in Büttikon.
Kanton Obwalden.
Einerwahlkreis.
Stimmberechtigte Stimmende Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel
5 461 2 275 59 178 2 048
Gewählt ist: Odermatt, Maria, geb. 1867, Begierungsrat, von Buochs, in Alpnachstad, mit 1-585 Stimmen.
Kanton Nidwaiden.
Einerwahlkreis.
Stimmberechtigte 4 468 Stimmende 8 180 Ungültige Wahlzettel 6 Leere Wahlzettel 51 Gültige Wahlzettel 8 128
699 Gewählt ist: Odermatt, Gottfried, geb. 1880, Begierungsrat, Sattlermeister, von Buochs, in Ennetbürgen, mit 1430 Stimmen.
Kanton Glarus.
Zahl der Sitze: 2.
Stimmberechtigte Stimmende Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel '
10 148 7 828 27 149 7 652
Wahlvorschläge.
1. Demokratische und Arbeiterpartei.
2. Allgemeine bürgerliche Volkspartei.
8. Sozialdemokratische Partei.
A. Gesamtstimmenzahlen.
l 2 3
Parteistimmen: sämtlicher Listen 6 495 4242 4496 Zusammen
15 233
Verteilungszahl
5 078
der verbundenen Listen 6 495 4242 -- 10 737
B. Verteilung der Sitze auf die Listen oder Listengruppen.
Listen Erste Verteilung Zahl der Sitze 1,2 2 3 0 Zusammen 2 C. Verteilung der Sitze innerhalb der verbundenen Listen.
Listengruppe l und 2. Parteistimmen 10 737.
Verteilungszahl 3579.
Listen Erste Zahl l 2 Zusammen
Zahl der Sitze 2.
Verteilung der Sitze l 1.
2
700
D. Ergebnisse.
Es sind gewählt:
Liste 1. Demokratische und Arbeiterpartei.
Trümpy, Hans, geb. 1891, Dr., Chefredaktor, von und in Ennenda .
Liste 2.
stimmen 6 495
Allgemeine bürgerliche Volkspartei.
Gallati, Eudolf, geb. 1880, Dr., Landammann, von Glarus und Mollis, in Glarus
4288
Nicht gewählt ist: Liste 3. Sozialdemokratische Partei.
Meier, Christian, geb. 1889, Arbeitersekretär, von Schleitheim (Schaffhausen), in Netstal
4495
Kanton Zug.
Zahl der Sitze: 2.
Stille Wahl.
Es werden als gewählt erklärt: Liste 1. Konservative Volks- und Arbeiterpartei.
Stutz, Josef, geb. 1877, Direktor der landwirtschaftlichen Winterschule, von Schongau (Luzern), in Zug.
Liste 2.
Freisinnig-demokratische Partei.
Meyer, Albert, geb. 1884, Dr.. jur., Eegierungsrat, von Andermatt, in Zug.
Ganton de Fribourg.
Nombre des sièges: 7.
Electeurs Votants Bulletins nuls Bulletins blancs Bulletins valables
40945 28 485 76 370 28 089 Liste des candidats.
1. Liste conservatrice.
2. Défense de l'agriculture et du travail.
8. Liste libérale-radicale-démocratique.
-701 A. Total des suffrages.
Suffrages de parti de toutes les listes : 1 118997 2 24003 3 51 815 Total 194815 Quotient
Listes 1 2 3
24 352
B. Répartition des sièges.
Première répartition .
Deuxième répartition Nombre des sièges Quotient Nombre des sièges 4 23799 5 0 -- -- 2_ 17271 2 Total
6
7
C. Résultats.
Liste 1. Liste conservatrice.
1.
2.
3.
4.
5.
Suffrages
Sont élus: Quartenoud, Maxime, né en 1897, conseiller d'Etat, de Treyvaux, à Fribourg 19792 Aeby, Pierre, né en 1884, Dr en droit, professeur à l'université, syndic, de et à Fribourg 18728 Müller, Franz, né en 1885, géomètre, député au Grand conseil, de St-Antoine, à Schmitten 17322 Chassot, Charles, né en 1885, agent d'assurances, député au Grand conseil, d'Bstavayer-le-Lac et Bussy, à Fribourg 17 128 Musy, Jean-Marie, né en 1876, ancien conseiller fédéral, d'Albeuve, ^" -\ à Middes f 15 977
Liste 2.
Défense de l'agriculture et du travail.
Ne sont pas élus :
1. Colliard, Eobert, né en 1887, député et syndic, de et à ChâtelSt-Denis 2. Euffieux, Laurent, né en 1908, agriculteur, de Charmey, à La Tour-de-Trême . . .
3. Jungo, Martin, né en 1881, agriculteur, de Guin, à Galroiz/Guin .
7185 ·--=* 6920 6 454
702 Liste 3.
libérale-radicale-démocratique.
Sont élus: Suffrages 1. Glasson, James, né en 1878, négociant, député et syndic, de et à Bulle 8 865 2. Gutknecht, Samuel, né en 1889, directeur de la cidrerie, député et syndic, d'Agrimoine, à Morat 7 692
1.
2.
3.
4.
5.
Liste
Ne sont pas élus: Yerly, Joseph, né en 1896, député, agriculteur, de et à Treyvaux Bartsch, William, né en 1EI78, avocat, député au Grand conseil, de Montilier, à Fribourg Droz, Armand, né en 1903, industriel, conseiller communal, de Mont-Tramelan (Berne), à, Estavayer-le-Lac Genoud, Louis, né en 1892, géomètre, de et à Châtel-St-Denis .
Pittet, Ernest, né en 1877, agriculteur, de Villars-Bramard-Seigneux, à Eomont
7 109 7 086 6820 6 457 6263
Kanton Solotliurn.
Zahl der Sitze: 7.
Stille Wahl.
Es sind als gewählt erklärt worden: Liste 1. Sozialdemokratische Partei.
1. Schmid, Jacques, geb. 1882, Begierungsrat, von Niederurdorf (Zürich), in Solothurn.
2. Furrer, Adolf, geb. 1897, Ammann, von Bolken, in Grenchen.
Liste 2. Solothurnische Volkspartei.
1. Jäggi, August, geb. 1879, Bedaktor, von Fulenbach, in Solothurn.
2. Boner, Adolf, geb. 1901, Dr. jur., Fürsprecher und Notar, von Laupersdorf, in Balsthal.
Liste 3. Freisinnig-demokratische Partei.
1. Flückiger, Ernst, geb. 1889, Arbeitersekretär, von Lützelflüh (Bern), in Luterbach.
2. Helbling, Albert, geb. 1878, Verwalter, von Epsach (Bern), in Grenchen.
8. Stampfli, Walter, geb. 1884, Dr. rer. pol., Fabrikdirektor, von Aeschi, in Niedergerlafingen.
703
Kanton Basel-Stadt.
Zahl der Sitze: 7.
Stimmberechtigte Stimmende Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel
51 883 85 888 87 592 85 204
Wahlvorschläge.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Nationale Volkspartei Basel.
Eadikal-demokratische Partei Basel.
Liberale Partei Basel.
Landesring der Unabhängigen.
Sozialdemokratische Partei Basel.
Kommunistische Partei Basel.
Katholische Volkspartei Basel.
A. Gesamtstimmemahlen.
Parteistimmen : sämtlicher Listen
der verbundenen Listen l, 2, 3, 4 und 7
!..
2 8 4 5 6 7
14 869 32 087 84 202 34711 81 452 22784 25 873 Zusammen 245 428 Verteilungszahl
14 869 32 087 84 202 84711 -- -- 25 878 141192
30 679
B. Verteilung der Sitze auf die Listen oder L/istengruppen.
Listen Erste Verteilung Quotient Zweite Verteilung Zahl der Sitze Zahl der Sitze 1,2,3,4,7 4 282882/5 5 2 5 2 271502/3 6 0 22784 0 Zusammen
704
G. Verteilung der Sitze innerhalb der verbundenen Listen.
Listengruppe l, 2, 3, 4, 7. Parteistimmen 141192. Zahl der Sitze 5.
Verteilungszahl 23 533.
Listen l 2 3 4 7
Erste Verteilung Zahl der Sitze 0 l l l l Zusammen 4
Quotient 14869 160181/2 17101 17 3551/2 126861/2
Zweite Verteilung Zahl der Sitze 0 l l 2 l 5
D. Ergebnisse.
Liste 1.
Nationale Volkspartei.
licht gewählt sind:
1.
2.
3.
4.
Boetsch, Ernst, geb. 1893, Kaufmann, von und in Basel . . . .
Kramer, Hans, geb. 1892, Dr., Advokat, von und in Basel . . . .
Grether, Wilhelm, geb. 1882, Spenglermeister, von und in Basel .
Bolza, E., geb. 1897, Dr., Sekretär des Finanzdepartements, von und in Basel 5. Fischer, Hans, geb. 1889, Landwirt, von und in Eiehen 6. Danner, Eudolf, geb. 1898, Kaufmann, von und in Basel . . . .
7. Baumgartner, Samuel, geb. 1891, Bankprokurist, von und in Basel Radikal-demokratische Partei.
Gewählt ist: Scherer, Viktor Emil, geb. 1881, Dr. jur., Eechtsanwalt, von Basel und Seewen (Solothurn), in Basel
Stimmen
2726 2 177 2 121 2103 l 890 l 818 1788
Liste 2.
6 280
Nicht gewählt sind:
1. Dietschi, Eugen, geb. 1896, Dr., Handelsredaktor, von und in Basel 2. Zweifel, E., geb. 1897, Dr., Eegierungsrat, von und in Basel . . .
3. Sieber, Anton, geb. 1903, Präsident des Angestelltenkartells, von und in Basel · 4. Strub, E., geb. 1881, Dr., Eedaktor, von und in Basel 5. Buser, Paul, geb. 1881, Direktor des Schiffahrtsamts, von und in Basel 6. Matt, Aug., geb. 1879, Kaufmann, von und in Basel
4899 4 831 4 215 3 924 3 904 3 537
705 Liste 3.
Liberale Partei.
Gewählt ist:
Stimmen
Oeri-Preiswerk, Albert, geb. 1875, Dr. phil., Eedaktor, von Basel und Zürich, in Bienen
7 029
Nicht gewählt sind: 1. Ludwig, C., geb. 1889, Dr., Eegierungsrat, von Schiers (Graubünden), in Basel 2. Hanhart, Gottlieb, geb. 1886, Adjunkt Gas- und Wasserwerk, von und in Basel 3. Sarasin, Bernhard, geb. 1892, Bankier, von und in Basel . . . .
4. Iselin, F., geb. 1884, Dr., Advokat und Notar, von und in Basel .
5. Zschokke, P., geb. 1898, Dr., Advokat, von Aarau, in Basel . .
6. Lutz, Wilhelm, geb. 1895, Architekt, von und in Basel . . . .
6 519 4398 4 163 4091 3 906 3 685
Liste 4.
Landesring der Unabhängigen.
Gewählt sind: 1. Muschg, Walter, geb. 1898, Dr. phil., ordenti. Professor an der Universität Basel, von Zollikon (Zürich), in Riehen 2. Gfeller, Arnold, geb. 1902, Architekt, von Eiehen (Basel-Stadt), in Basel . . . . ·
1.
2.
3.
4.
6 382 5446
Nicht gewählt sind: Hodel, Fritz, geb. 1893, Kaufmann, von Basel, in Eiehen . . .
Oswald, Hans, geb. 1886, Werkmeister, von und in Basel . .
Sarasin, A., geb. 1898, Dr., Gymnasiallehrer, von und in Basel .
Würz, A., geb. 1904, Dr., Advokat und Notar, von Eiehen, in Basel
5 192 5 082 4 945 4 753
Liste 5.
Sozialdemokratische Partei.
Gewählt sind: 1. Hauser, Fritz, geb. 1884, Dr. phil, Eegierungsrat, von und in Basel 2. Herzog, Ernst, geb. 1898, Zentralverwalter des Allgem. ConsumVereins beider Basel, von Hornussen (Aargau), in Basel Nicht gewählt sind: 1. Schneider, Friedrich, geb. 1886, Verwalter, von und in Basel . .
2. Hagmann, Jules, geb. 1896, Versicherungsbeamter, von und in Basel Bundesblatt.
91. Jahrg. Bd. II.
24 936 23 342
19585 11824 52
706
Liste 6.
Kommunistische Partei.
Nicht gewählt sind: Stimmen 1. Bodenmann, Marino, geb. 1893, Eedaktor, von Martisberg (Wallis), in Basel 6 706 2. Arnold, Emil, geb. 1897, Eedaktor, von Altdorf (Uri), in Basel .
3 308 3. Strub, Heinrich, geb. 1916, Typograph, von und in Eiehen . . .
3 186 4. Dunkel, Theo, geb. 1897, Angestellter, von und in Basel . . . .
3 180 5. Krebs, Eobert, geb. 1898, Parteiangestellter, von Oppligen (Bern), in Basel 3 160 6. Baumann, Hans, geb. 1891, Schuharbeiter, von und in Basel .
3 143
Liste 7.
Katholische Volkspartei.
Gewählt ist:
Niederhauser, Eudolf, geb. 1881, Dr. jur., Advokat, alt Eegierungsrat, . von und in Basel Hiebt gewählt sind: 1. Ursprung, Aug., geb. 1884, Arbeitersekretär, von und in Basel .
2. Dannenberger, M., geb. 1903, Dr., Sekretär des Polizeidepartements, von und in Basel 3. Berger, Fritz, geb. 1897, Architekt, von und in Basel 4. Müller, Albert, geb. 1885, Grundbuchgeometer, von und in Basel 5. Walz, Jos. A., geb. 1891, Chemiker, von und in Basel 6. Willimann, Anton, geb. 1891, Bankangestellter, von und in Basel
4 152 8 69T 3 625 3 451 3 284 3 206 3 196
Kanton Basel-Landschaft.
Zahl der Situe: 4.
Stimmberechtigte Stimmende Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel
28 207 17788 44 267 17 477
Wahlvorschläge.
1. Sozialdemokratische Partei Basel-Landschaft.
2. Katholische Volkspartei und Christlich-soziale Vereinigung Baselland.
3. Freisinnig-demokratische Partei Baselland 4. Kommunistische Partei Baselland.
5. Aktionskomitee für die Brechung der Zinsknechtschaft.
6. Freiwirtschaftsbund.
7. Baselbieter Bauernpartei, Freie Demokraten und Parteilose.
8. Bauernheimatbewegung.
707
A. Gesamtstimmenzahlen.
Parteistimmen : sämtlicher Listen l 2 3.
4 5 6 7 8
' .
18841 8767 16448 1617 259 11522 8864 2788
der verbundenen Listen l und 6 2 und 3 18841 -- -- 8767 -- 16448 -- -- -- -- 11522 -- -- -- -- --
Zusammen 69106 Verteilungszahl: 13822.
30363
25215
B. Verteilung der Sitze auf die Listen oder Listengruppen.
Listen Erste Verteilung Quotient Zweite Verteilung Zahl der Sitze Zahl der Sitze 1 und 6 2 10121 2 2 und 3 l 12 607,5 2 4 -- 1617 0 5 -- 259 0 7 -- 8864 0 8 -- 2788 0 Zusammen 3 4 C. Verteilung der Sitze innerhalb der verbundenen Listen.
Listengruppe l und 6. Parteistimmen 30 363. Zahl der Sitze 2.
Verteilungszahl 10 122.
Listen Erste Verteilung Zahl der Sitze l 6
l l
Zusammen 2 Listengruppe 2 und 3. Parteistimmen 25 215. Zahl der Sitze 2.
Verteilungszahl: 8406.
Listen Erste Verteilung Zahl der Sitze 2 l 3 l Zusammen 2
708
D. Ergebnisse.
Liste 1.
Sozialdemokratische Partei Baselland.
Gewählt ist:
Hilfiker, Walter, geb. 1897, E.egierungsrat, von Safenwil, in Frenkendorf Nicht gewählt sind: 1. Mann, Leo, geb. 1890, Dr., Bechtsanwalt, von Ste-Croix (Waadt), in Pratteln 2. Eyser, Albert, geb. 1908, Metallarbeitersekretär, Landratspräsident, von Sumiswald, · in Münchenstein 3. Matter, Karl, geb. 1895, Posamehtier, Kriminalrichter, von Muhen (Aargau), in Sissach
Stimmen 5748
4 726 4 177 4088
Liste 2. Katholische Volkspartei und Christlichsoziale Vereinigung Baselland.
Gewählt ist: Gschwind, Hugo, geb. 1900, Dr. rer. pol., Eegierungsrat, von und in Therwil : ...
Nicht gewählt sind: 1. Blunschi, Julius, geb. 1896, Postbeamter, von Basel und Niederrohrdorf in Eeinach .
2. von Blarer, Karl, geb. 1885, Dr. jur., Advokat, von und in Aesch 3. Chrétien, Paul, geb. 1885, Fabrikant, Oberrichter, von und in Liestal
Liste 3.
2 537
2 298 l 906 l 821
Freisinnig-demokratische Partei Baselland.
Gewählt ist:
Seiler, Adolf, geb. 1875, Dr. jur., alt Eegierungsrat, von Frenkendorf und Liestal, in Liestal Nicht gewählt sind: 1. Scheibler, Eudolf, geb. 1879, Gemeinde Verwalter, von Oftringen, in Birsfelden 2. Eudin, Emil, geb. 1886, Zentralverwalter, von Muttenz, in Ariesheim . . .
Liste 4.
7 612
4751 3 878
Kommunistische Partei Baselland.
Nicht gewählt sind:
1. Jegef, Hans, geb. 1907, Bauarbeiter, von Meltingen, in Pratteln
824
709 Stimmen 2. Eutschi, Gottlieb, geb. 1899, Bauarbeiter, von Heimiswil (Bern), in Binningen 3. Meury, Hans, geb. 1905, Schreiner, von und in Eeinach . . . .
393 389
Liste 5. Aktionskomitee für die Brechung der Zinsknechtschaft.
Nicht gewählt ist: Eoppel, Emil, geb. 1879, Metzger und Händler, von Füllinsdorf, in Birsfelden
Liste 6.
176
Freiwirtschaftsbund.
Gewählt ist:
Sonderegger, Hans Konrad, geb. 1891, Dr., Eedaktor des «Landschäftler», von und in Heiden
3 763
Nicht gewählt sind: 1. Berger, Gottfried, geb. 1892, Dr., Anwalt, Landrat, von Waldenburg, in Liestal 2. Tschopp, Hans, geb. 1895, Inspektor, Landrat, von Ziefen, in Sissach 3. Buser, Hans, geb. 1904, Landwirt, Gemeindepräsident, von Bockten, in Itingen
Liste 7.
Liste 8.
3.
4.
2619 2373
Baselbieter Bauernpartei, Freie Demokraten und Parteilose.
Nicht gewählt sind:
1. Leupin, Kurt, geb. 1907, Prof. Dr., Universitätsprofessor und Gemeindepräsident, von und in Muttenz 2. Degen, Walter, geb. 1904, Tierarzt und Landrat, von Oberdorf, in Sissach 3. Buess, Albert, geb. 1883, Landwirt, Gemeindepräsident, von und inBuus 4. Seiler, Emil, geb. 1902, Baumeister, Gemeindepräsident und Landrat, von und in Pratteln ·
1.
2.
2 711
2 416 2204 2109 2 050
Bauernheimatbewegung.
Nicht gewählt sind: Heinimann, Emil, geb. 1894, Landrat, Bauer, von undinBennwil Schweighauser, Traugott, geb. 1894, Landrat, Bauer, von und in Binningen Oberer, Samuel, geb. 1906, Bauer, von und in T e n n i k e n . . . .
Dill, Hans, geb. 1891, Eisenbahner, von Arisdorf, in Frenkendorf
810 747 634 572
710
Kanton Schaffhausen.
Zahl der Sitze: 2.
Stimmberechtigte Stimmende Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel
15 692 13 896 86 545 13 265
' . Wahlvorschläge.
1. Freisinnig-demokratische Partei.
2. Sozialistische Arbeiterpartei.
3. Bauernpartei.
A. Gesamtstimmenzahlen.
Parteistimmen : sämtlicher Listen
der verbundenen Listen 2 und 3
9271 -- -- Zusammen 9 271
l 2 3
-- 11620 5502 17 122
Verteilungszahl: 8798.
B. Verteilung der Sitze auf die Listen oder Listengruppen.
Listen Erste Verteilung Zahl der Sitze l l 2, 3 1 Zusammen 2 C. Verteilung der Sitze innerhalb der verbundenen Listen.
Listengruppe 2, 3. Parteistimmen 17122. Zahl der Sitze 1.
Verteilungszahl: 8561.
Listen Erste Verteilung Zahl der Sitze 2 3
l 0
Zusammen l
711
Liste 1.
D. Ergebnisse.
Freisinnig-demokratische Partei.
Gewählt ist: Stimmen geb. 1881, Kaufmann, von und in 5 608
Sigerist-Schalch, Heinrich, Schaffhausen
Nicht gewählt ist:
Bächtold, Heinrich, geb. 1881, Stadtrat, von und in Stein am Rhein
3 605
Liste 2. Sozialistische Arbeiterpartei.
Gewählt ist: Bringolf, Walter, geb. 1895, hausen
Stadtpräsident,
von und in Schaff11571
Liste 3. Bauernpartei.
Nicht gewählt ist: Schmid-Ammann, Paul, Schaffhausen
geb. 1900,
Eedaktor,
von
Zürich, in 5 476
Kanton Appenzell A.-Rh.
Zahl der Sitze: 2
Stille Wahl.
Es sind als gewählt erklärt worden: Liste 1. Liste der sozialdemokratischen Partei.
Flisch, Peter, geb. 1886, Begierungsrat, von Tschappina (Graubünden), in Walzenhausen.
b Liste 2. Liste der fortschrittlichen Bürgerpartei.
Keller, Albert, geb. 1885, Stickereifabrikant, von und in Beute.
Kanton Appenzell I.-llh.
Einerwàhlkreis.
Stimmberechtigte Stimmende Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel
3 501 2 153 55 241 l 857
Gewählt ist:
Broger, Albert, geb. 1897, Dr. med. vet., Tierarzt, Landfähnrich, von und in Appenzell, mit 1640 Stimmen.
712
Kanton St. Gallen.
Zahl der Sitze: 13.
Stimmberechtigte Stimmende Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel
77 171 64 614 557 2867 61192
Wahlvorschläge.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Sozialdemokratische Partei.
Schweiz. Bauernheimatbewegung (Jungbauern).
Konservative Volkspartei.
Freisinnig-demokratische Partei und Jungliberale Bewegung Unabhängig-Landesring.
Bund Freier Demokraten.
A. Gesamtstimmenzahlen.
Parteistimmen : sämtlicher Listen
der verbundenen Listen 3 und 4
l
128 964
2 3 4 5 6 Zusammen
35 309 317 244 213 143 59579 38 509 792748
Verteilungszahl
56 625
--
.
-- 317 244 213 143 -- -- 530387
B. Verteilung der Sitze auf die Listen oder Listengruppen.
Listen Erste Verteilung Quotient Zweite Verteilung Zahl der Sitze Zahl der Sitze l 2 42988 2 2 0 35309 0 3,4 9 53039 10 5 l 29789 l 6 0 38509 0 Zusammen
12
13
713 C. Verteilung der Sitze innerhalb der verbundenen Listen.
Listengruppe 3, 4. Parteistiinmen 530 387. Zahl der Sitze 10.
Verteilungszahl 48 218.
Listen
Erste Verteilung Zahl der Sitze 6 4
3 4
Zusammen
10
D. Ergebnisse.
Liste 1.
Sozialdemokratische Partei.
Gewählt sind: Stimmen 1. Fenk, Jakob, geb. 1879, alt Eevierförster, von und in Sennwald 20 160 2. Huber, Johannes, geb. 1879, Advokat, von Töss (Zürich) und Buch-Uesslingen (Thurgau), in St. Gallen 19 807 Nicht gewählt sind: 1. Schlaginhaufen, Karl, geb. 1896, Lehrer, von St. Gallen und Kesswil, in St. Gallen 2. Kessler, Alfred, geb. 1885, Betreibungsbeamter, von Lustdorf (Thurgau), in Uzwil 3. Eoth, Bernhard, geb. 1889, Untersuchungsrichter, von Ganterschwil, in St. Gallen 4. Gsell, Eobert, geb. 1894, Verbandssekretär (VHTL), von Zihlschlacht, in St. Gallen 5. Zuber, Jakob, geb. 1888, Zugführer, von Wattwil, in Wil . . .
6. Schmidt, Franz, geb. 1902, Eedaktor, von Eiehen (Baselstadt), in St. Gallen 7. Beyer, Josef, geb.-1895, Sägereibesitzer, von Untersiggenthal, in Gomroiswald 8. Geser, Jean, geb. 1881, Konsumverwalter, von Gaiserwald, in Eorschach 9. Ochsner, Otto, geb. 1880, Konsumverwalter, von Einsiedeln, in Eapperswil Liste 2.
9 592 9 547 9 547 9 477 9 474 9 463 9 446 9 399 9 352
Schweizerische Bauernheimatbewegung (Jungbauern).
Nicht gewählt sind:
1. Frei, Adolf, geb. 1895, Landwirt, von Oberehrendingen, in Botsberg-Flawil
5 430
714 Stimmen 2. Spindler, Albert, geb. 1906, Grundbuchgeometer, von Bönigen ' (Bern), in Mogeisberg 3. Aider, Alois, geb. 1903, Landwirt, von Herisau, in Nassen . . .
4. Tinner, Heinrich, geb. 1897, Landwirt, von und in FrümsenSennwald 5. Steiner, Emil, geb. 1896, Landwirt, von und in Wildhaus . . .
6. Berweger, Albert, geb. 1888, Käser, von Stein (App.), in Lütisburg 7. Feurer, Jakob, geb. 1886, Landwirt, von Wildhaus, in Oberhelfenschwil 8. Frey, Küian, geb. 1898, Landwirt, von Eöthenbach, in Gossau .
9. Müller, Walter Ernst, geb. 1902, Landwirt, von Niederbipp (Bern), in Henau 10. Walter, Traugott, geb. 1910, Landwirt, von Marbach, in Hinterforst-Eichberg 11. Minikus, Josef Alfred, geb. 1895, Landwirt, von Obersiggenthal, in Waldkirch
Liste 3
5 364 2 700 2661 2 651 ' 2 644 2682 2 608 2 598 2594 2 587
Konservative Volkspartei.
Gewählt sind:
1. Scherrer, J., geb. 1891, Zentralpräsident der christl.-soz. Organisationen, von Mosnang und Tablât, in St. Gallen 2. Grünenfelder, Emil, geb. 1873, Eegierungsrat, von Vilters, in St. Gallen.
3. Holenstein, Th., geb. 1896, Dr., Advokat, von Bütschwil, in St. Gallen ' 4. Eiedener, J., geb. 1892, Dr., Eegierungsrat, von Untereggen, in in St. Gallen .· 5. Eugster, G., geb. 1894, Dr. med. vet., Landwirt, von Altstätten, in Mörschwil 6. Kappler, Arn., geb. 1888, Arbeitersekretär, von Wattwil, in St. Gallen-Bruggen
26 195 24882 24853 24 299 23 991 23 951
Nicht gewählt sind:
1. Schwizer, Peter Alfons, geb. 1897, Land- und Gastwirt, von Krummenau, in Henau 23 571 2. Huber, Otto, geb. 1876, Fabrikant, von und in Kirchberg (St. G.) 23 388 3. Bärlocher, Adolf, geb. 1879, Architekt, von Thal, in St. Gallen . 23 128 4. Eisenring, Theodor, geb. 1898, Dr., Advokat, von Jonschwil, in Borschach 22902 5. Erb, Felix, geb. 1900, Bezirksamtsschreiber, von Hüttwilen, in Flums 22747 6. Zahner, Josef, geb. 1896, Bäcker und Wirt, von und in Kaltbrunn 21 954 7. Keller, Gustav, geb. 1879, Lehrer, von Steinach, in Au (St. G.) 20 844
715
Liste 4.
1.
2.
3.
4.
Freisinnig-demokratische Partei und Jungliberale Bewegung.
Gewählt sind: Stimmen Gabathuler, J. J., geb. 1888, Begierungsrat, von Wartau, in St. GaUen . . . . 17174 Bittmeyer, Ludwig, geb. 1897, Dr., Advokat, von und in St. Gallen 16 981 Schirmer, August, geb. 1881, Präsident des Schweiz. Gewerbeverbandes, von und in St. Gallen 16 620 Kobelt, Karl, geb. 1891, Dr., Begierungsrat, von Marbach, in St. Gallen 16313
Nicht gewählt sind: 1. Bühler, Bolf, geb. 1903, Dr., Kaufmann, von Henau und Hombrechtikon, in Uzwil 2. Baumgartner, Alfred, geb. 1895, Präsident des Kaufmännischen Vereins, von Mosnang, in0 St. Gallen 3. Hug, Friedrich, geb. 1880, Kaufmann, Präsident des Kaufmännischen Direktoriums von und in St. Gallen 4. Graf, Arnold, geb. 1891, Gemeindeammann, von und in Bebstein 5. Traniger, Paul, geb. 1878, Architekt, von Henau und Wil, in WilSt. Gallen 6. Hug, Walter, geb. 1898, Prof. Dr., Bektor der Handelshochschule, von Affeltrangen, 'Märwil, Buch und Zezikon, in St. Gallen. .
7. Huber, Julius, geb. 1884, Fabrikdirektor, von und in Wallenstadt 8. Wiget, Johann, geb. 1879, Konsumverwalter, von und in Kirchberg 9. Kühn, Albert, geb. 1886, Fabrikant, von und in Degersheim . .
Unabhängig-Landesring.
Gewählt ist: Pfändler, Otto, geb. 1890, Oberstleutnant, Lehrer, von Flawil, in St. Gallen
15837 15 610 15 610 15 460 15106 15029 14 879 14858 14 706
Liste 5.
'Nicht gewählt sind: 1. Eggenberger, Ulrich, geb. 1882, Trinkerfürsorger, von Grabs, in St. Gallen 2. Eggenberger, Christian, geb. 1894, Landwirt, von und in Grabs 3. Meyer, Walter, geb. 1904, Fabrikdirektor, von Baldingen, in Jona 4. Müller, Arnold, geb. 1904, Fabrikdirektor, von Bischofszell und Hüttlingen, in St. Gallen .
5. Kreis, Otto, geb. 1890, Kaufmann, von Neukirch-Egnach, in St. Gallen
6 073
5519 4 885 4 570 4 547 4546
.716 Stimmen 6. Eichenberger, Eudolf, geb. 1894, Landwirt, von Trüb (Bern), in Salez 7. Pfister, Max, geb. 1906, Kaufmann, von Klingnau (Aargau), in St. Gallen 8. Blöchliger, Jakob Hermann, geb. 1895, Eechtsanwalt, von Ernetschwil, in Eapperswil 9. Müller, Huldreich, geb. 1906, Architekt, von Winterthur, in St. Gallen
Liste 6.
4857 4 328 4827
Bund Freier Demokraten.
Nicht gewählt sind:
1. Nüesch, Jakob, geb. 1892, Fabrikant, Gemeindeammann, von und in Balgach 2. Wick, Paul, geb. 1893, Sekundarlehrer, von Zuzwil, in Berneck 3. Güttinger, Heinrich, geb. 1893, Lehrer, von Gossau (Zeh.), in Flawil 4. Bitter, Ernst, geb. 1907, Restaurateur, von Cham, in St. Gallen 5. Benz, Alfred, geb. 1895, Landwirt, von Oberriet, in Montlingen 6. Steiner, Josef, geb. 1899, Postbeamter, von Benken (St. G.), in St. Gallen 7. Schlegel, Emil, geb. 1895, Landwirt, von Grabs, in Oberriet . .
8. Ernst, Gottlieb, geb. 1889, Kaufmann, von Bischofszell und Kölliken (Aargau), in St. Gallen 9. Egger, Eobin, geb. 1877, Landwirt, von und in Pfäfers . . . .
10. Zach, Josef Alfons, geb. 1907, Kaufmann, von Oberriet, in Häggenschwil 11. Weber, August, geb. 1892, Dr. phil., Sprachlehrer, von Eschenz (Thurgau), in Wil (St. G.)
Kanton Graubüuden.
Zahl der Sitze 6.
Stimmberechtigte Stimmende ·. . . .
Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel 1.
2.
3.
4.
4407
Wahlvorschläge.
Sozialdemokratische Partei.
Konservative Volkspartei.
Freisinnig-demokratische Partei.
Demokratische Volkspartei.
37 409 28 325 180 348 27 797
3 677 3133 3 063 3 061 2 962 2949 2 944 2 929 2 911 2 842 2 792
717 A. Gesamtstimmenzahlen.
Parteistimmen : sämtlicher Listen
l 2 3 4
der verbundenen Listen 2 und 3
15939 56059 28669 64095 Zusammen 164 762 Verteilungszahl:
-- 56059 28669 -- 84 728
· 23 538
B. Verteilung der Sitze auf die Listen oder Listengruppen.
Listen
Erste Verteilung Zahl der Sitze 0
l
2, 3 4
Quotient Zweite Verteilung Zahl der Sitze 15939 0
21 182 21365
3 2 Zusammen 5
3 3 6
C. Verteilung der Sitge innerhalb der verbundenen Listen.
Listengruppe 2, 3. Parteistimmen 84 728. Zahl der Sitze 3.
Verteilungszahl 21 182.
Listen ' Erste Verteilung Zahl der Sitze
2 3
2 1
Zusammen 3 D. Ergebnisse.
Liste 1.
Sozialdemokratische Partei.
Nicht gewählt sind:
1. Canova, Gaudenz, geb. 1887, Dr. jur., Eechtsanwalt, von Ems, in Chuf 2. Hegglin, Adolf, geb. 1886, Arbeitersekretär, von Menzingen (Zug), in Chur 3. Cavelty, Christian, geb. 1880, Grossrat, Postangestellter, von Sagens, in Chur
Stimmen 3 537 2 528 2 496
718 Stimmen 4. Eiffel,' Heinrich, geb. 1880, Stationsvorstand, von Stäfa (Zürich), in Eothenbrunnen 5. Ottinger, Ernst, geb. 1882, Grossrat, Vermittler, von Urnäsch (App. A. Eh.), in Chur · 6. Kern, Hermann, geb. 1878, pens. Lokomotivführer, von Winterthur, in Landquart
Liste 2.
2 427 2 361 2 268
Konservative Volkspartei.
Gewählt sind:
1. Condrau, Josef, geb. 1894, Dr. jur., Eedaktor, von und in Disentis 2. Bossi, Johann, geb. 1874, Dr. jur., Advokat, von Alvaschein und Surava, in Chur Nicht gewählt sind: 1. Foppa, Christian, geb. 1880, Landwirt, von und in Vigens . .
2. Sprecher, Andreas, geb. 1895, Hauptmann, Landwirt, von Maienfeld, Davos und Chur, in Maienfeld 3. Wilhelm, Albert, geb. 1894, Stadtrat, Arbeitersekretär, von Grüsch, in Chur 4. Eampa, Costantino, geb. 1887, .Grossrat, Gemeindekassier von und in Poschiavo Freisinnig-demokratische Partei.
Gewählt ist: Vonmoos, Johann, geb. 1873, Landwirt, von und in Eemüs . . . . '
1178S 11 505
10 917 7 716 5 889 5 697
Liste 3.
1.
2.
3.
4.
5.
Nicht gewählt sind: Ganzoni, Eobert C., geb. 1884, Dr. jur., alt Eegierungsrat, Advokat, von und in Celerina Schmidt, Oskar, geb. 1887, alt Grossrat, Landwirt, von und in Bergün Spiess, Emil, geb. 1888, Grossrat, Hotelier, von Eehetobel und St. Moritz, in St. Moritz Hew, Thomas P., geb. 1888, Oberstlt., Hotelier, von und in Klosters Zendralli, Ugo, geb. 1910. Dr. jur., Grossrat, Advokat, von und in Eoveredo
7 244
5 645 3877 3 765 3 696 3 682
719 Liste 4.
Demokratische Volkspartei.
"Gewählt sind: Stimmen 1. Gadient, Andreas, geb. 1892, Dr. phil., Vorsteher des kant. Finanzianti Militärdepartements, von Triromis, in Chur 14 154 2. Lanicca, Euben, geb. 1881, Landwirt, von und in Sarn 11 424 3. Planta, Eudolf, geb. 1888, Hauptmann, Kantonsrichter von Süs, in Eietberg 10 282 Nicht gewählt sind: 1. Siegrist, Gottlieb, geb. 1900, Hauptmann, Grossrat, von Eünenberg (Baselland), in Chur 2. Heldstab, Thomas, geb. 1894, Grossrat, Landwirt, von und in Davos 3. Suter, Willy, geb. 1877, Dr. phil., alt Standespräsident, Apotheker, von Zofingen, in St. Moritz
9 279 9 278 8 417
Kanton Aargau.
Zahl der Sitze: 12.
Stimmberechtigte Stimmende Ungültige Wahlzettel . . . . : . : . . . .
Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel 1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
75,509 67,271 408 2 170 64693
Wahlvorschläge.
Sozialdemokratische Partei.
Freisinnig-demokratische Volkspartei und jungliberale Bewegung.
Schweizerische Bauernheimatbewegung (Jungbauern).
Bauern- und Bürgerpartei.
Katholisch-konservative Volkspartei.
Aktion für christliche Überzeugung.
Liste der Unabhängigen (Landesring).
1. . . . · 2 3 4 5 6 7
A. Gesamtstimmenzahlen.
Parteistimmen : sämtlicher Listen 258919 125 232 41663 113 270 168606 · . . . . 27 075 34097 Zusammen 768 862
Verteilungszahl
59144
der
^"^"j? LÌ8ten -- -- -- 113 270 168606 -- -- 281 876
720 B. Verteilung der Sitze auf die Listen oder Listengruppen.
Listen
Erste Verteilung Zahl der Sitze
1 . . . .
2 . . . .
3 ....
4 und 5 .
6 . . . .
7 ....
Zusammen
Quotient
51 783,8 41744 41663 56 375,2 27075 34097
4
2 0 4 0 0 10
Zweite Verteilung Zahl der Sitze 4 2 0
5
0 0
51 783,8
Dritte Verteilung Zahl der Sitze 5
41744 41663 46 979,3 27-075 34097
2 0 5 0 0
Quotient
11
12
C. Verteilung der Sitze innerhalb der verbundenen Listen.
a. Listengruppe 4 und 5. Parteistimmen 281 876. Zahl der Sitze 5.
Verteilungszahl 46 980.
Listen Erste Verteilung 4
Zahl der Sitze 2
5 Zusammen
3 5
D. Ergebnisse.
Liste 1. Sozialdemokratische Partei.
1.
2.
3.
4.
5.
Gewählt sind: Stimmen Schmid, Arthur, geb. 1889, Dr. oec. pubi., Eedaktor, von Staffelbach, in Oberentfelden 42444 Killer, Karl, geb. 1878, Stadtammann, von Gebenstorf, in Baden 23 790 Siegrist, Rudolf, geb. 1886, Dr. phil., Eegierungsrat, von Elfingen und Aarau, in Aarau 22 717 Welti, Adolf, geb. 1876, Dr. med., Arzt, von Zurzach, in Eheinfelden 21 587 Kohler, Walter, geb. 1887, Bezirkslehrer, von Unterbözberg, in Eothrist 21475
Nicht gewählt sind: 1. Gloor, Adolf, .geb. 1884, Arbeitersekretär, von Birrwil, in Aarau 2. Schmid, Gottlieb, geb. 1886, Konsumverwalter, von Aarau, in Gränichen 3. Aeschbach, Adolf, geb. 1888, Bezirksrichter, von und in Burg .
4. Gehrig, Werner, geb. 1901, Schreiner, von und in Ammerswil .
5. Allemann, Werner, geb. 1902, Laborant, von und in Eekingen.
·6. Haller, Ernst, geb. 1910, Lehrer, von Eeinach (Aargau), in Windisch
20 821 20618 20 614 20 460 20379 20 351
721 Liste 2.
Freisinnig-demokratische Volkspartei und jungliberale Bewegung.
Gewählt sind:
1. Keller, Emil, geb. 1878, Regierungsrat, von Hottwil und Fahrwangen, in Aarau 2. Schirmer, August, geb. 1908, aargauischer Gewerbesekretär, von St. Gallen, in Baden
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Nicht gewählt sind: Schaffner, Ernst, geb. 1887, Bezirkslehrer, von Hausen, in Wohlen Beetschen, Bruno, geb. 1897, Stadtammann, von Aeschi (Bern), in Eheinfelden Wirz, Arthur, geb. 1892, Direktor, von Muhen, in Würenlingen Kistler, Ernst, geb. 1901, Fürsprech, von und in Brugg. . . .
Stoeckli, Siegfried, geb. 1897, Buchdruckereigeschäftsführer, von und in Aarau Heiz, Gustav, geb. 1902, Ingenieur, von und in Menziken . .
Stierli, Gottlieb, geb. 1904, Maschinenschlosser, von Gebensdorf, in Brugg Marti, Hans, geb. 1884, Kaufmann, von Othmarsingen, in Zofingen Eufener, Rudolf, geb. 1898, Bezirkslehrer, von Blumenstein, in Lenzburg Liste 3.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
Stimmen
21 473 10880
10 546 10 182 9 959 9863 9 793 9 607 9 388 9 386 9 378
Schweizerische Bauernheimatbewegung (Jungbauern).
Nicht gewählt sind: Steiner, Jakob, geb. 1884, Landwirt und Förster, von und in Reitnau Hunziker, Paul, geb. 1901, Landwirt, von und in Kirchleerau .
Suter, Hans, geb. 1900, Landwirt, von und in Kölliken Merz, Reinhold, geb. 1901, Zigarrenarbeiter, von und in Beinwil a. S Brack, Alfred, geb. 1887, Förster, von und in Elfingen Fischer, Ernst, geb. 1909, Landwirt, von und in Meisterschwanden Arber, Julius, geb. 1891, Landwirt, von und in Gränichen . . .
Vonäsch, Jakob; geb. 1900, Förster, von und in Strengelbach .
Maurer, Ernst, geb. 1897, Förster, von und in Schmiedrued . .
Hochuli, Gottlieb, geb. 1889, Landwirt, von Reifenau, in Waltenschwil Schwab, Hans, geb. 1897, Landwirt, von Radelfingen (Bern), in Stetten
ßundesblatt.
91. Jahrg.
Bd. II.
7 582 3 561 3 499 3 416 3 381 3 352 3 290 3 286 3 265
3 243 3215 53
722
Liste 4.
Bauern- und Bürgerpartei.
Gewählt sind: Stimmen 1. Baumann, Jakob, geb. 1881, Landwirt, von und in Schafisheim 18 782 2. Abt, Eoman, geb. 1883, Dr. jur., Fürsprech und Landwirt, von Bünzen, in Wohlen .
16 973 Nicht gewählt sind: 1. Bircher, Eugen, geb. 1882, Oberstdivisionär, von Aarau und Küttigen, in Aarau 11 551 2. Eenold, Karl, geb. 1888, Direktor des aargauischen Versicherungsamtes, von Dättwil, in Aarau 9 592 3. Aebi, Ernst, geb. 1892, Vorsteher des landwirtschaftlichen Schätzungsamtes, von Wynigen (Bern), in Brugg 9 511 4. Tschudi, Gustav, geb. 1884, Landwirt, von und in Wittnau . .
8 900 5. Steiner, Karl, geb. 1897, Landwirt, von Gontenschwil, in Oberkulm 8 886 6. Einiker, Otto, geb. 1904, Landwirt, von und in Schinznach-Dorf 8 758 7. Bolliger, Arnold, geb. 1878, Bezirkstierarzt, von Zofingen und Leutwil, in Zofingen 8 626 8. Ehrensberger, Karl, geb. 1877, Landwirt, von und in Fisibach .
8 625 Liste 5.
Katholisch-konservative Volkspartei.
Gewählt sind: 1. Nietlispach, Emil, geb. 1887, Dr. jur., Fürsprech, von Beinwil bei Muri, in Wohlen 16353 2. Eohr, Max, geb. 1890, Dr.. Eechtsanwalt, von Mägenwil, in Baden 15 453 3. Fischer, Leonz, geb. 1874. Landwirt, von und in Merenschwand 15 114
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Nicht gewählt sind: Meier, Ernst, geb. 1897, Arbeitersekretär, von Einsiedeln (Schwyz), in Baden Hausherr, Paul, geb. 1901, Stadtammann, von und in Bremgarten Frey, Marin, geb. 1905, Stadtammann, von und in Mellingen .
Birchmeier, Hans, geb. 1898, Landwirt, von Würenlingen, in Oberendingen Villiger, Eduard, geb. 1883, Bezirksrichter, von Cham (Zug), in Dietwil Huber, Hans, geb. 1901, Fürsprech, von Hägglingen, in Zurzach Käch, Jakob, geb. 1908, Landwirtschaftslehrer, von Buttisholz (Luzern), in Brugg Schib, Paul, geb. 1901, Landwirt, von und in Möhlin Brogle, Emil, geb. 1887, Posthalter, von und in Sisseln . . . .
13 874 13 324 13 263 13236 13197 13 146 12 950 12697 11 827
723 Liste 6.
Aktion für christliche Überzeugung.
Nicht gewählt sind:
1.
2.
3.
4.
Scheurer, Hans, geb. 1893, Missionar, von Bargen (Bern), in Aarau Beck, Ernst, geb. 1894, Arzt, von und in Brugg Dietschi, Max, geb. 1873, alt Pfarrer, von Lenzburg, in Seon . .
Winkler, Emil, geb. 1878, kantonaler Fürsorgebeamter, von Männedorf (Zürich), in Suhr 5. Zubler, Ernst, geb. 1884, Blaukreuzagent, von und in Hunzenschwil 6. Haller, Friedrich, geb. 1884, Architekt, von und in Kölliken . .
7. Merz, Hermann, geb. 1876, Lehrer, von und in Menziken . . .
8. Eichner, Heinrich, geb. 1890, Notar, von Kupperswil, in Staufen 9. Kühn, Theodor, geb. 1910, Techniker, von Dübendorf (Zürich), in Wettingen 10. Christen-Gysi, Fritz, geb. 1893, Kaufmann, von und in Suhr .
11. Weber-Dätwyler, Hermann, geb. 1885, Kaufmann, von Brüttelen (Bern), in Lenzburg
Liste 7.
Stimmen 4 857 2 446 2 316 . 2 305 2 284 2 209 2 141 2 135 2070 2 046 2 013
Liste der Unabhängigen (Landesring).
Nicht gewählt sind:
1. Hirt, Arnold, geb. 1884, Stadtammann, von und in Lenzburg .
2. Bickel, Erich, geb. 1895, Betriebsleiter, von Bubikon, in Baden 3. Zolliker, Heinrich, geb. 1887, Werkmeister, von Hinwil (Zürich), in Wettingen 4. Urich, Max, geb. 1897, Arzt, von und in Möhlin 5. Lauterburg, Bernhard, geb. 1892, Bauingenieur, von Bern, in Umiken 6. Binder, August, geb. 1903, Förster, von und in Baldingen . . .
7. Eey, Eudolf, geb. 1908, Mechaniker, von Fahrwangen, in Aarau 8. Tschopp, Ed., geb. 1902, Fürsprech, von Basel, in Aarau . . .
Kanton Thurgau.
Zahl der Sitze: 6.
Stimmberechtigte Stimmende Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel
39 298 31 485 236 1133 30 116
4095 3 598 3 278 3 232 3161 3 132 3 022 3 009
724
1.
2.
3.
4.
5.
Wahlvorschläge.
Sozialdemokratische Partei.
Schweiz. Bauernheimatbewegung im Thurgau.
Bauernliste.
Freisinnig-demokratische Partei.
Katholische Volkspartei.
A. Gesamtstimmenzahlen.
Parteistimmen : sämtlicher Listen
1. . . .
2 . .
3 . .
4 5. ...
. .
der verbundenen Listen 3, 4 und 5
49323 13 991 42 542 36796 36987
Zusammen 179 639
°
42 542 · 36796 36987 116 325
Verteilungszahl 25 663.
B. Verteilung der Sitze auf die Listen oder Listengruppen.
Listen l 2
3, 4, 5
Erste Verteilung Zahl der Sitze l 0
4 Zusammen 5
Quotient Zweite Verteilung Zahl der Sitze 24 661 1/2 2 13991 0
23265
4' 6
C. Verteilung der Sitze innerhalb der verbundenen Listen.
Listengruppe 3, 4, 5. Parteistimmen 116 325. Zahl der Sitze 4.
Verteilungszahl 23 265.
Listen 3 4 . .
5
Erste Verteilung Zahl der Sitze . . 1 . . . 1 1
Zusammen 3
Quotient Zweite Verteilung Zahl der Sitze 21 271 2 18 398 1
18 493V,
1 4
725 D. Ergebnisse.
Liste 1.
Sozialdemokratische Liste.
Gewählt sind:
1. Höppli, Otto, geb. 1880, Arbeitersekretär, von Krillberg, in Frauenfeld 2. Both, August, geb. 1894, Dr.jur., Gemeindeammann, vonKesswil, in Arbon
,,,.
Stimmen 16009 9 707
Nicht gewählt sind: 1. Herrmann, Otto, geb. 1890, Gemeinderat, von und in Frauenfeld 2. Hayoz, Franz, geb. 1891, Verwalter, von Düdingen, in Arbon .
3! Meier, Gottlieb, geb. 1878, Grossratspräsident, von Neerach (Zürich), in Weinfelden
Liste 2.
7664 7 560 7 521
Schweiz. Bauernheimatbewegung im Thurgau.
Nicht gewählt sind:
1. Züllig, Bob., geb. 1904, Landwirt, von Egnach, in NeukirchEgnach .2. Krebs, Hermann, geb. 1901, Landwirt, von Wattenwil, in Nagelshausen 3. Düssli, Alfred, geb. 1877, Friedensrichter, von Weinfelden, in Bomanshorn 4. Dünner, Jakob, geb. 1882, Fürsorger, von und in Bschlikon . .
5. Stettier, Werner, geb. 1897, Landwirt, von Landiswil, in Aadorf 6. Keller, Budolf, geb. 1909, Landwirt, von Scblosswil, in BatwiesWeinfelden
2651 2 406 2 203 2 198 2 167 2 144
Liste 3. Bauernliste.
Gewählt sind: 1. Meili, Jakob, geb. 1872, Bauernsekretär, von Dinhard (Zürich), und Pfyn, in Pfyn 2. Wartmann, Otto, geb. 1890, Käser und Landwirt, Oberrichter, von Griesenbach, in Holzhof Nicht gewählt sind: 1. Hess, Otto, geb. 1897, Präsident der Obstverwertungsgenossenschaft Egnach, Landwirt, von Hefenhofen, in Häuslen-Boggwil 2. Dickenmann, Paul, geb. 1892, Präsident des Vereins ehemaliger thurgauischer Landwirtschaftsschüler, Landwirt, von Toos, in Bohren-Toos
14 298 14075
6 894 6 833
726 Liste 4.
Freisinnig-demokratische Partei.
Gewählt ist: Stimmen Müller, Alfred, geb. 1887, Dr., Fürsprech, von Eäuchlisberg, in Amriswil 7276 1.
2.
3.
4.
5.
Nicht gewählt sind: Tuchschmid, Walter, geb. 1893, Kaufmann, Kantonsrat, von und in Frauenfeld Früh, Jakob, geb. 1889, Oberst, von Märwil, in Münchwilen . .
Holliger, Hans, geb. 1890, Dr., Fürsprech, von Boniswil, in Eomanshorn .
Lymann, Johannes, geb. 1880, Gemeindeammann, von und in Kreuzungen Engeli, Paul, geb. 1887, Dr., Gerichtspräsident, von Graltshausen, in Weinfelden.
Katholische Volkspartei.
Gewählt ist: Eder, Karl, geb. 1892, Dr., Sekretär der Handelskammer, von Fischingen, in Weinfelden
5859 5 831
-
5719 5 642 5640
Liste 5.
Nicht gewählt sind: 1. von Streng, Alphonse, geb. 1890, Gerichtspräsident, von und in Sirnach 2. Eattin, Heinrich, geb. 1894, Kantonsrat, von und in Arbon . .
8. Mettler, Alfons, geb. 1880, Dr., Gemeinderat, von Oberhelfenschwil, in Kreuzungen 4. Harder, Josef, geb. 1893, Grundbuchverwalter, von und in BuchÜsslingen
12 069
6411 6036 5 960 5 857
Cantone Ticino.
Numero dei seggi:, 7.
Elezione tacita.
Sono dichiarati eletti: p, ·/ \ f Lista 1. Gruppo Liberale-Radicale-Democratico. ^t^'W«^^ Eusca, Giovanni Battista, nato 1881, avvocato, sindaco, di ed in Locamo.
Lista 2. Gruppo Socialista.
Zeli, Edoardo fu Teodoro, nato 1882, segretario ferrovieri, di Grana, in Bellìnzona.
727
Lista 3. Partito Liberale-Radicale.
Bossi, Bixio, nato 1896, avvocato, di Bruzella, in Lugano.
Busca, Francesco, nato 1875, commerciante, di Locamo, in Chiasso.
Lista 4. Gruppo Conservatore-Democratico.
Antognini, Antonio, nato 1893, Dr., avvocato, di ed in Bellinzona.
Dollfus, Kuggero, nato 1876, dottore in scienze economiche, di ed in Castagnola.
Bossi, Biccardo, nato 1901, avvocato, deputato al Gran consiglio, di Arzo, in Mendrisio.
Canton de Yaud.
Nombre des sièges: 15.
Election tacite.
Sont proclamés élus: Liste 1. Parti socialiste vaudois, section du Parti socialiste suisse.
1. Golay, Paul, né en 1877, journaliste, du Chenit, à Lausanne.
2. Perrin, Paul, né en 1886, secrétaire-général-adjoint de la fédération suisse des cheminots, de Corcelles-sur-Payerne, à Berne.
Liste 2. Parti socialiste vaudois.
1. Gloor, Ernest, né en 1893, Dr méd., de Mézières, à Eenens.
2. Masson, Eugène, né en 1877, retraité des tramways lausannois, d'Ecublens, à Lausanne.
Liste 3. Parti national paysan.
1.' Boulet, Samuel, né en 1877, agriculteur, de et à Missy.
2. Schwar, Benjamin, né en 1894, député, directeur de la fédération laitière du Léman, d'Oberlangenegg, à Vevey.
Liste 4. Parti libéral-démocratique.
1. Gorgerat, Charles, né en 1879, docteur en droit, avocat, de Bussigny-surMorges, à Lausanne.
2. Fauquez, Frédéric, né en 1898, viticulteur, de Eiex et Lutry, à Biex.
3. Vodoz, Antoine, né en 1900, avocat, conseiller d'Etat, de la Tour-de-Peilz, à Yverdon.
Liste 5. Parti radical-démocratique.
1. Vallotton, Henry, né en 1891, docteur en droit, avocat, de Vallorbe, à SaintSulpice.
728 2. Kochat, Pierre, né en 1899, docteur en droit, avocat, directeur de la Eevue, du Lieu, à Lausanne.
3. Paschoud, Albert, né en 1877, vigneron, de Lutry et Forel, à Corsy s. Lutry.
4. Cottier, Henry, né en 1897, secrétaire de l'association suisse des épiciers, de Kougemont et Daillens, à Lausanne.
5. Hirzel, Eugène, né en 1898, avocat, de Coinsins, à Lausanne.
6. Melly, Armand, né en 1882, agriculteur, de et à la Eippe.
Canton du Valais.
Nombre des sièges: 6.
Election tacite.
Sont proclamés élus: Liste 1. Liste ouvrière et paysanne.
Dellberg, Charles, né en 1886, député, président du cartel syndical valaisan, de et à Brigue.
Liste 2.
Liste du parti conservateur.
1. Petrig, Victor, né en 1887, docteur en droit, avocat et notaire, de Törbel, à Brigue.
2. Escher, Joseph, né en 1885, avocat et notaire, de Glis, à Brigue.
3. Kuntschen, Joseph, né en 1883, président de la Ville, de et à Sion.
4. Troillet, Maurice, né en 1880, conseiller d'Etat, de Bagnes, à Sion.
Liste 3.
Liste libérale-radicale.
Crittin, Camille, né en 1888, avocat, de Chamoson, à Martigny-Ville.
Canton de Neuchâtel.
Nombre des sièges: 6.
Election tacite.
Sont proclamés élus: Liste 1. Radicale.
1. Berthoud, Henri, né en 1877, docteur es sciences, commerçant, député au Grand conseil, de Neuchâtel et Boudevilliers, à Neuchâtel.
2. Kais, Albert, né en 1888, avocat et notaire, président de la chambre suisse de l'horlogerie, député au Grand conseil, de La Chaux-de-Fonds et Delémont (Berne), à La Chaux-de-Fonds.
729 Liste 2.
Libérale.
Krügel, Marcel, né en 1893, industriel, député au Grand conseil, de Travers et Escholzmatt (Lucerne), à Travers.
Liste 3.
Socialiste.
1. Graber, Ernest-Paul, né en 1875, rédacteur, député au Grand conseil, de La Chaux-de-Fonds et Langenbruck (Baie-Campagne), à La Chaux-de-Fonds.
2. Eobert, Eené, né en 1885, secrétaire de la fédération des ouvriers sur métaux et horlogers, député au Grand conseil, de Noiraigue, Travers et Le Locle, à Neuchâtel.
3. Perret, Henri, né en 1885, docteur es sciences, directeur du Technicum neuchâtelois, député au Grand conseil, du Locle et de la Ferrière (Berne), au Locle.
Canton de Genève.
Nombre des sièges: 8.
Electeurs Votants Bulletins nuls Bulletins blancs Bulletins valables
1.
2.
3.
4.
5.
Parti Parti Parti Parti Parti
50172 31 849 89 387 31 373
Listes des candidats.
socialiste de Genève national démocratique.
socialiste genevois.
indépendant-chrétien-social.
radical.
A. Total des suffrages.
Suffrages de parti: de toutes les listes
1 2 ..
3 4 5
26607 42 836 ...
63 984 34276 81 438' Total 249 141 Quotient 27 683
des listes conjointes 2, 4 et 5 42836
34276 81438 158 550
730 B. Répartition des sièges entre les listes ou les groupes de listes.
Listes Première répartition Quotient Deuxième répartition Nombre des sièges Nombre des sièges 2, 4, 5 0 26 425 5 1 -- 26607 1 3 2 21328 2 Total 7
8
G. Répartition des sièges entre les listes conjointes: Groupe de listes 2, 4, 5. Suffrages de parti 158 550. Nombre des sièges 5.
Quotient 26425.
Listes Première répartition Nombre des sièges 2
1
4 5
1 3 Total 5
D. Résultats.
Liste 1.
Parti socialiste de Genève.
Est élu:
Eosselet, Charles, né en 1893, directeur d'imprimerie, des Bayards (Neuchâtel) et Genève, à Genève
Suffrages 7 200
Ne sont pas élus: 1. Oltramare, André, né en 1884, professeur, de et à Genève 2. Borei, Georges, né en 1900, instituteur, de et à Genève . . . .
3. Drocco, Antoine, né en 1896, typographe, secr.-ouvrier, de et à Genève 4. Mégard, Emile, né en 1887, commis, de Bardonnex-Genève, à Genève 5. Liengme, Werner, né en 1889, graveur, de Cormoret (Berne), à Genève 6. Berenstein, Alexandre, né en 1909, avocat, de et à Genève . . . .
Liste 2.
3770 3 083 3 036 2990 2972 2 943
Parti national démocratique.
Est élu:
Picot, Albert, né en 1882, avocat, conseiller d'Etat, de et à Genève
11 279
731 Ne sont pas élus: 1. Haldenwang, Georges, né en 1896, avocat, de et à Genève . .
2. Marti, Fritz, né en 1877, agriculteur, de Vandoeuvre-Genève, à Genève 3. Falk-Vairant, John, né en 1884, commerçant, de et à Genève .
Suffrages 5 511 5 435 5 229
Liste 3.
Parti socialiste genevois.
Sont élus: 1. Nicole, Léon, né en 1887, journaliste, de Montcherand (Vaud), à Genève 2. Dicker, Jacques, né en 1879, avocat, de et à Genève
15 926 15 280
Ne sont pas élus: Braillard, Maurice, né en 1879, architecte, de et à Genève . . .
Piguet, Louis, né en 1904, employé, du Chenit (Vaud), à Genève Noul, Marius, né en 1890, cons. administratif, de et à Genève Magnin, César, né en 1905, mécanicien, de Fribourg, à Genève
8110 7 768 7 629 7 592
1.
2.
3.
4.
Liste 4.
Parti indépendant et chrétien social genevois.
Est élu: Gottret, Jules-Edouard, né en 1865, anc. pharmacien, de et à Veyrier Ne sont pas élus: 1. Pugin, Antoine, né en 1895, conseiller d'Etat, de et à Genève 2. Déthiollaz, Adrien, né en 1884, secrétaire de la mairie, d'Avusy, à Grand-Lancy 3. Berrà, Henri, né en 1893, journaliste Champéry (Valais), à Versoix Liste 5. Part radical, Sont élus: 1. Lachenal, Adrien, né en 1885, avocat, conseiller d'Etat, de et à Genève 2. Perréard, François, né en 1892, avocat, conseiller d'Etat, de et à Genève 3. Eochaix, John, né en 1879, ingénieur-agronome, de GenthodGenève, à Mies (Vaud) Ne sont pas élus: 1. Eandon, Paul, né en 1901, industriel, de et à Genève . . . .
2. Guinand, André, né en 1901, avocat, député, de et à Genève
8 341 5 073 4320 3889
11948 11 274 10 745 10632 10 570
732 Beilage Annexe
Verzeichnis der Mitglieder des schweizerischen Ständerates.
Liste des membres du Conseil des Etats.
Geburtsjahr Année da naiisanto
Zürich AUIILJI.
1877 Klöti, Emil, Dr.jur., Stadtpräsident, von Zürich und Winterthur, in Zürich.
Vakant.
Bern.
1883 Mouttet, Henri, D en droit, conseiller d'Etat, de Courchapoix, à Berne.
1887 Weber, Jakob Eudolf, Landwirt, Grossrat, von und in Grasswil.
r
Luzern.
1874 Zust, Albert, alt Eegierungsrat, Grossrat, von Sursee und Luzern, in Luzern.
1884 Egli, Gotthard, Dr. jur., Begierungsrat, von Entlebuch und Luzern, in Luzern.
Uri.
1879 Walker, Ludwig, Eegierungsrat, Kaufmann, Gastwirt, von und in Schattdorf.
1880 Meyer, Leo, Dr. jur., Staatsanwalt, von Andermatt, in Altdorf.
Schwyz.
1882 Suter, Adolf, Dr.jur., Gerichtspräsident, von Muotathal, in Schwyz.
1895 Stähli, Fritz, Dr.jur., Eechtsanwalt, Bezirksgerichtspräsident, von Netstal und Wangen (Schwyz), in Siebnen.
Obwalden.
1883 Amstalden, Walter, Eechtsanwalt, Landammann, Kantonalbankpräsident, von und in Saarnen.
733
Ätilo, 1891
Nidwaiden.
·
^
Joller, Eemigi, Kaufmann, Landesstatthalter, von Dallenwil, in Stans.
Glarus.
1878 Mercier, Joachim, Dr. jur., alt Eegierungsrat, von Glarus und Lausanne, in Glarus.
1879 Hefti, Melchior, Werkmeister, Eegierungsrat, von und in Hätzingen.
Zug.
1882 Müller, Alois, Dr. jur., Eechtsanwalt, Eegierungsrat, von und in Baar.
1898 Iten, Alphons, Dr. jur., Staatsanwalt, von Unterägeri, in Zug.
Fribourg.
1890 Weck, Bernard, conseiller d'Etat, de et à Fribourg.
1890 Piller, Joseph, conseiller d'Etat, de Bonnefontaine, à Fribourg.
Solothurn.
1876 Bally, Iwan, Fabrikant, von und in Schönenwerd.
1889 Haefelin, Paul, Dr. jur., Stadtammann, von Mümliswil und Solothurn, in Solothurn.
Baselstadt.
1884 Wenk, Gustav, Eegierungsrat, von und in Basel.
Baselland.
1885 Schaub, Walter, Sekundarlehrer, von Sissach, in Bottmingen.
Schaffhausen.
1879 Winzeler, Johannes, Landwirt und Stadtpräsident, von Barzheim, in Stein am Ehein.
1875 Käser, Hans, Ingenieur, Kantonsrat, von Bern und Schaffhausen, in Schaffhausen.
Appenzell A.-Rli.
1890 Ackermann, Walter, Landammann, von und in Herisau.
Appenzell I.-Rh.
1895 Locher, Armin, Oberstleutnant, Brauereibesitzer, Eegierungsrat, von und in Oberegg.
734
wtäLi
,
St. Gallen.
1878 Loepfe, Ernst, Buchdruckereibesitzer und Verleger, von Gaiserwald und Borschach, in Eorschach.
1890 Schmuki, Johann, Bezirksammann, Kantonsrat, von Gallenkappel, in Uznach.
GrauMnden.
1888 1884
Lardelli, Albert, Dr., Eegierungsrat, von Poschiavo, in Chur.
Vieli, Georg, Dr. jur., alt Eegierungsrat, Eechtsanwalt, Grossrat, von' Ems, in Chur.
Aargau.
1873 Keller, Gottfried, Dr. jur., Fürsprecher, von und in Aarau.
1879 Fricker, Hans, Fürsprecher, Oberrichter, von Frick und Aarau, in Laufenburg.
Thurgau.
1884 Altwegg, Paul, Eegierungsrat, von und in Frauenfeld.
1892 Ullmann, Erich, Landwirt, von und in Mammern.
o
Ticino.
1870 Eiva, Antonio, avvocato, di ed in Lugano.
1885 Bolla, Arnaldo, avvocato, di Castro, in Bellinzona.
V/ · y. \ ' ' '" '*'
Taud.
r
1883 Bosset, Norbert, D en droit, conseiller d'Etat, d'Avenches, à Lausanne.
1879 Chamorel, Louis, colonel, agriculteur, d'Ollon, à Gryon.
Talais.
1880 1863
Barman, Pierre, avocat, de Massongex, à Monthey.
Evéquoz, Eaymond, avocat, de Conthey, à Sion.
Neuchâtel.
1879 Béguin, Ernest, conseiller d'Etat, de Kochefort, à Neuchâtel.
1882 de Coulon, Marcel, avocat, député au Grand conseil, de Neuchâtel, à Cortaillod.
Genève.
1876 Malche, Albert, professeur, de et à Genève.
1872 Martin, Auguste-Edouard-Frédéric, avocat, de et à Genève.
1636
Schweizerisches Bundesarchiv, Digitale Amtsdruckschriften Archives fédérales suisses, Publications officielles numérisées Archivio federale svizzero, Pubblicazioni ufficiali digitali
Bericht des Bundesrates an den Nationalrat betreffend die Nationalratswahlen für die XXXI. Amtsperiode. (Vom 27. November 1939.)
In
Bundesblatt
Dans
Feuille fédérale
In
Foglio federale
Jahr
1939
Année Anno Band
2
Volume Volume Heft
48
Cahier Numero Geschäftsnummer
3977
Numéro d'affaire Numero dell'oggetto Datum
29.11.1939
Date Data Seite
673-734
Page Pagina Ref. No
10 034 137
Das Dokument wurde durch das Schweizerische Bundesarchiv digitalisiert.
Le document a été digitalisé par les. Archives Fédérales Suisses.
Il documento è stato digitalizzato dell'Archivio federale svizzero.