15.067 Bericht an den Nationalrat über die Nationalratswahlen für die 50. Legislaturperiode vom 11. November 2015
Sehr geehrter Herr Alterspräsident Sehr geehrte Damen und Herren Die Amtsdauer des Nationalrates, die am 5. Dezember 2011 begonnen hat, endigt am 30. November 2015.
Mit Kreisschreiben vom 22. Oktober 2014 (BBl 2014 8527) haben wir den Kantonsregierungen die nötigen Weisungen für die Durchführung der Gesamterneuerung für die 50. Amtsdauer des Nationalrates vom 18. Oktober 2015 erteilt.
Da die Kantone Uri, Obwalden, Nidwalden, Glarus, Appenzell Ausserrhoden und Appenzell Innerrhoden lediglich ein einziges Nationalratsmandat zu besetzen haben, gilt dort nach Gesetz das relative Mehr. In den übrigen Kantonen, nämlich: Zürich, Bern, Luzern, Schwyz, Zug, Freiburg, Solothurn, Basel-Stadt, Basel-Landschaft, Schaffhausen, St. Gallen, Graubünden, Aargau, Thurgau, Tessin, Waadt, Wallis, Neuenburg, Genf und Jura wurde nach dem Proporz gewählt.
Wir beehren uns, Ihnen hiermit die Zusammenstellung der Wahlergebnisse in Form eines Berichts zuzustellen.
Wir versichern Sie, sehr geehrter Herr Alterspräsident, sehr geehrte Damen und Herren, unserer vorzüglichen Hochachtung.
11. November 2015
Im Namen des Schweizerischen Bunderates Die Bundespräsidentin: Simonetta Sommaruga Die Bundeskanzlerin: Corina Casanova
2015-3080
7927
Beilage
Übersicht über die Nationalratswahlen vom 18. Oktober 2015
7928
Schweiz/Suisse/Svizzera
Schweiz Suisse Svizzera Zahl der Sitze Nombre de sièges Numero dei seggi
200
Stimmberechtigte Electeurs Elettori
5'283'556
- davon Auslandschweizer - dont Suisses de l'étranger - di cui Svizzeri all'estero Stimmende Votants Votanti
147'757
2'563'052
= 48.5 %
Ungültige Wahlzettel Bulletins nuls Schede nulle
30'665
= 1.2 %
Leere Wahlzettel Bulletins blancs Schede bianche
10'885
= 0.4 %
2'521'502
= 98.4 %
Gültige Wahlzettel Bulletins valables Schede valide
7929
Kanton Zürich
Kanton Zürich Zahl der Sitze Stimmberechtigte - davon Männer - davon Frauen - davon Auslandschweizer Stimmende Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel
35 907'623 434'090 473'533 23'517 428'837 869 199 427'769
= 47.2 %
A. Wahlvorschläge und Gesamtstimmenzahlen 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35
Schweizerische Volkspartei (SVP) Sozialdemokratische Partei (SP) FDP.Die Liberalen Grünliberale (glp) Grüne Bürgerlich-Demokratische Partei (BDP) Zürich Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) Evangelische Volkspartei (EVP) ECOPOP, Lebensqualität statt Wachstumszwang Schweizer Demokraten (SD) Unabhängigkeitspartei up!
Jungfreisinnige Kanton Zürich Zentrumspartei Schweizerische Volkspartei (SVP), Junge SVP (JSVP) Grüne, Junge Grüne Piratenpartei - humanistisch liberal progressiv Anti-PowerPoint-Partei Grünliberale (glp), junge Grünliberale (jglp) Alternative Linke, AL - Alternative Liste Grüne, MigrantInnen und Second@s Evangelische Volkspartei (EVP), Junge Alternative Linke, Partei der Arbeit + Kommunistische Jugend Kunst + Politik DU Die Unpolitischen Christlichdemokratische Volkspartei (CVP), Junge CVP/CVP 60+ EDU Eidgenössisch-Demokratische Union EDU Eidgenössisch-Demokratische Union, junge EDU Stopp Stau und Blitzerterror - die Autofahrer Liste Sozialdemokratische Partei (SP), JUSO Tierpartei Schweiz (TPS) EDU Eidgenössisch-Demokratische Union, EDU Senioren EDU Eidgenössisch-Demokratische Union, Stopp Islamisierung Grünliberale (glp), Unternehmerinnen und Unternehmer Flückiger Hans Ulrich (Hanf Ueli), unabhängig Schweizer Freiheit und Recht
Total Parteistimmen
7930
4'518'190 3'119'775 2'238'083 1'077'511 930'693 539'627 599'106 419'452 50'002 26'235 9'923 44'120 7'169 51'923 55'799 96'064 4'359 69'439 263'691 39'679 44'910 35'749 80'746 4'298 24'092 242'940 20'771 28'740 66'625 62'846 31'512 11'741 68'486 9'336 1'673 14'895'305
Kanton Zürich
Leere Einzelstimmen
Total Stimmen (Parteistimmen + Leere Einzelstimmen) / Anzahl Sitze
76'610
427'769
B. Parteistimmen der verbundenen Listen 1 14 26 27 28 31 32
Schweizerische Volkspartei (SVP) Schweizerische Volkspartei (SVP), Junge SVP (JSVP) EDU Eidgenössisch-Demokratische Union EDU Eidgenössisch-Demokratische Union, junge EDU Stopp Stau und Blitzerterror - die Autofahrer Liste EDU Eidgenössisch-Demokratische Union, EDU Senioren EDU Eidgenössisch-Demokratische Union, Stopp Islamisierung
4'518'190 51'923 242'940 20'771 28'740 31'512 11'741
Total
4'905'817
2 5 13 15 19 20 22 23 29
3'119'775 930'693 7'169 55'799 263'691 39'679 35'749 80'746 66'625
Sozialdemokratische Partei (SP) Grüne Zentrumspartei Grüne, Junge Grüne Alternative Linke, AL - Alternative Liste Grüne, MigrantInnen und Second@s Alternative Linke, Partei der Arbeit + Kommunistische Jugend Kunst + Politik Sozialdemokratische Partei (SP), JUSO
Total
4'599'926
3 FDP.Die Liberalen 12 Jungfreisinnige Kanton Zürich
2'238'083 44'120
Total
2'282'203
4 6 7 8 9 16 18 21 25 30 33
1'077'511 539'627 599'106 419'452 50'002 96'064 69'439 44'910 24'092 62'846 68'486
Grünliberale (glp) Bürgerlich-Demokratische Partei (BDP) Zürich Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) Evangelische Volkspartei (EVP) ECOPOP, Lebensqualität statt Wachstumszwang Piratenpartei - humanistisch liberal progressiv Grünliberale (glp), junge Grünliberale (jglp) Evangelische Volkspartei (EVP), Junge Christlichdemokratische Volkspartei (CVP), Junge CVP/CVP 60+ Tierpartei Schweiz (TPS) Grünliberale (glp), Unternehmerinnen und Unternehmer
Total
3'051'535
7931
Kanton Zürich
C. Parteistimmen der unterverbundenen Listen 1 Schweizerische Volkspartei (SVP) 14 Schweizerische Volkspartei (SVP), Junge SVP (JSVP)
4'518'190 51'923
Total
4'570'113
26 27 31 32
EDU Eidgenössisch-Demokratische Union EDU Eidgenössisch-Demokratische Union, junge EDU EDU Eidgenössisch-Demokratische Union, EDU Senioren EDU Eidgenössisch-Demokratische Union, Stopp Islamisierung
Total
242'940 20'771 31'512 11'741 306'964
2 Sozialdemokratische Partei (SP) 29 Sozialdemokratische Partei (SP), JUSO
3'119'775 66'625
Total
3'186'400
5 Grüne 15 Grüne, Junge Grüne 20 Grüne, MigrantInnen und Second@s Total
930'693 55'799 39'679 1'026'171
19 Alternative Linke, AL - Alternative Liste 22 Alternative Linke, Partei der Arbeit + Kommunistische Jugend
263'691 35'749
Total
299'440
4 Grünliberale (glp) 18 Grünliberale (glp), junge Grünliberale (jglp) 33 Grünliberale (glp), Unternehmerinnen und Unternehmer
1'077'511 69'439 68'486
Total
1'215'436
7 Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) 25 Christlichdemokratische Volkspartei (CVP), Junge CVP/CVP 60+
599'106 24'092
Total
623'198
8 Evangelische Volkspartei (EVP) 21 Evangelische Volkspartei (EVP), Junge
419'452 44'910
Total
464'362
Verteilungszahl
413'759
7932
Kanton Zürich
D. Verteilung der Sitze auf die Listen oder Listengruppen Erste Verteilung
1, 14, 26, 27, 28, 31, 32 2, 5, 13, 15, 19, 20, 22, 23, 29 3, 12 4, 6, 7, 8, 9, 16, 18, 21, 25, 30, 33 10 11 17 24 34 35
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
4'905'817 4'599'926 2'282'203 3'051'535 26'235 9'923 4'359 4'298 9'336 1'673
413'759 413'759 413'759 413'759 413'759 413'759 413'759 413'759 413'759 413'759
11 11 5 7
Total
14'895'305
Zweite Verteilung
Stimmenzahl
Teiler
Quotient
Zahl der Sitze
4'905'817 4'599'926 2'282'203 3'051'535 26'235 9'923 4'359 4'298 9'336 1'673
12 12 6 8 1 1 1 1 1 1
408'818 383'327 380'367 381'441 26'235 9'923 4'359 4'298 9'336 1'673
12 11 5 7
1, 14, 26, 27, 28, 31, 32 2, 5, 13, 15, 19, 20, 22, 23, 29 3, 12 4, 6, 7, 8, 9, 16, 18, 21, 25, 30, 33 10 11 17 24 34 35 Total
14'895'305
34
35
7933
Kanton Zürich
E. Verteilung der Sitze innerhalb der verbundenen Listen Listengruppe 1, 14, 26, 27, 28, 31, 32 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
12 4'905'817 377'371
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
1, 14 26, 27, 31, 32 28
4'570'113 306'964 28'740
377'371 377'371 377'371
12
Total
4'905'817
12
Unterlistengruppe 1, 14 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
12 4'570'113 351'548
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
1 14
4'518'190 51'923
351'548 351'548
12
Total
4'570'113
12
Listengruppe 2, 5, 13, 15, 19, 20, 22, 23, 29 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
11 4'599'926 383'328
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
2, 29 5, 15, 20 13 19, 22 23
3'186'400 1'026'171 7'169 299'440 80'746
383'328 383'328 383'328 383'328 383'328
8 2
Total
4'599'926
Zweite Verteilung
10
Stimmenzahl
Teiler
Quotient
Zahl der Sitze
2, 29 5, 15, 20 13 19, 22 23
3'186'400 1'026'171 7'169 299'440 80'746
9 3 1 1 1
354'044 342'057 7'169 299'440 80'746
9 2
Total
4'599'926
11
Unterlistengruppe 2, 29 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
9 3'186'400 318'641
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
2 29
3'119'775 66'625
318'641 318'641
9
Total
3'186'400
7934
9
Kanton Zürich
Unterlistengruppe 5, 15, 20 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
2 1'026'171 342'058
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
930'693 55'799 39'679
342'058 342'058 342'058
2
5 15 20 Total
1'026'171
2
Listengruppe 3, 12 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
5 2'282'203 380'368
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
3 12
2'238'083 44'120
380'368 380'368
5
Total
2'282'203
5
Listengruppe 4, 6, 7, 8, 9, 16, 18, 21, 25, 30, 33 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
7 3'051'535 381'442
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
4, 18, 33 6 7, 25 8, 21 9 16 30
1'215'436 539'627 623'198 464'362 50'002 96'064 62'846
381'442 381'442 381'442 381'442 381'442 381'442 381'442
3 1 1 1
Total
3'051'535
Zweite Verteilung
6
Stimmenzahl
Teiler
Quotient
Zahl der Sitze
4, 18, 33 6 7, 25 8, 21 9 16 30
1'215'436 539'627 623'198 464'362 50'002 96'064 62'846
4 2 2 2 1 1 1
303'859 269'813 311'599 232'181 50'002 96'064 62'846
3 1 2 1
Total
3'051'535
7
7935
Kanton Zürich
Unterlistengruppe 4, 18, 33 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
3 1'215'436 303'860
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
4 18 33
1'077'511 69'439 68'486
303'860 303'860 303'860
3
Total
1'215'436
3
Unterlistengruppe 7, 25 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
2 623'198 207'733
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
7 25
599'106 24'092
207'733 207'733
2
Total
623'198
2
Unterlistengruppe 8, 21 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 464'362 232'182
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
8 21
419'452 44'910
232'182 232'182
1
Total
464'362
7936
1
Kanton Zürich
1 Schweizerische Volkspartei (SVP) Gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 2 3 4 5
1965 1976 1972 1961 1966
Journalist, Medienunternehmer Partner Relation Manager lic.iur., Unternehmer Unternehmer Unternehmer
Küsnacht Madiswil BE Zollikon Glarus GL Sissach BL, Muhen AG Wangen SZ
Küsnacht Winterthur Zürich Zürich Meilen
178'090 167'185 144'629 142'983 141'215
Zürich
140'311
Köppel Roger Rickli Natalie Rutz Gregor Heer Alfred Matter Thomas
6 Vogt Hans-Ueli1 7 Egloff Hans
8 Stahl Jürg 9 Steinemann Barbara 10 Walliser Bruno 11 Zanetti Claudio 12 Tuena Mauro
1969 Prof. Dr., Professor für Wirtschaftsrecht Universität Zürich 1959 lic.iur., Rechtsanwalt, Präsident HEV Schweiz
Aesch, Schaff- Aesch ZH hausen SH, Niederrohrdorf AG Winterthur, Brütten Lindau Rümlang WattRegensdorf Volketswil Volketswil
135'338
Poschiavo GR, Gossau ZH Luzern LU 1972 Computer-Techniker, Kantonsrat, Zürich, Zürich Gemeinderat Poschiavo GR
125'822
1968 eidg.dipl. Drogist, Mitglied der Direktion 1976 lic.iur., Juristin 1966 eidg.dipl. Kaminfegermeister, Gemeindepräsident 1967 lic.iur., Jurist
132'800 131'018 128'661
125'066
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Haab Martin
1962 eidg.dipl. Landwirt
Beruf
2 Schläpfer Therese 3 Trachsel Jürg
1959 eidg.dipl. F/A, Gemeindepräsidentin 1962 lic.iur., Rechtsanwalt
4 Lehmann Hans-Ulrich
1959
5 Schibli Ernst 6 Langhart Konrad 7 Fehr Hans
1952 1963 1947
8 Mörgeli Christoph
1960
Heimatort
Wohnort
Mettmenstetten, Mettmenstetten Meilen Wald AR Hagenbuch
Richterswil, Richterswil Frutigen BE Unternehmer Eggiwil BE, Glattfelden Glattfelden eidg.dipl. Landwirt Otelfingen Otelfingen Ingenieur Agronom FH, Landwirt Oberstammheim Oberstammheim Geschäftsführer Berg a.I., Eglisau Eglisau Prof. Dr., Historiker Schlatt Stäfa
Stimmen
125'046 124'432 123'725 123'512 123'386 123'379 123'326 122'753
1 Falls Herr Hans-Ueli Vogt am 22. November 2015 in den Ständerat gewählt wird und auf die Annahme des Nationalratsmandates verzichtet, wird er, unter Vorbehalt allfälliger Beschwerden gegen die Ständeratswahlen, im Nationalrat durch den ersten Nachrückenden, Herrn Martin Haab ersetzt.
Si Monsieur Hans-Ueli Vogt est élu, le 22 novembre 2015, au Conseil des Etats et s'il renonce alors à accepter son mandat de conseiller national, il sera remplacé par Monsieur Martin Haab, premier suppléant, sous réserve d'éventuels recours contre les élections au Conseil des Etats.
Se l'on. Hans-Ueli Vogt, il 22 novembre 2015, sarà eletto al Consiglio degli Stati e rinuncerà al mandato di consigliere nazionale, salvo eventuali ricorsi contro l'elezione del Consiglio degli Stati egli sarà sostituito, in Consiglio nazionale, dal primo subentrante, Signor Martin Haab.
7937
Kanton Zürich Name
Geb.
9 Krebs Stefan
16 Suter Martin
1969 eidg.dipl. Elektroinstallateur, Unternehmer 1966 Dr.iur., Rechtsanwalt, Unternehmer 1961 Unternehmer 1965 dipl. Ing. FH 1969 Landwirt, Ing.agr. FH 1973 Sekundarlehrer, Gemeindepräsident 1969 Unternehmerin, Gemeinderatspräsidentin 1970 Meisterlandwirt, Unternehmer
17 Liebi Roger 18 Frei Ruth 19 Walder Patrick 20 Scheck Roland
1961 1958 1987 1967
21 Dalcher Pierre 22 Rogenmoser Romaine
1961 Augenoptiker, Stadtrat 1971 Betriebsökonomin HWV
23 Fischer Benjamin
1991 Betriebsökonom FH
10 Kuoni Wolfram Andreas 11 Sulser Jürg 12 Oswald Daniel 13 Hübscher Martin 14 Hauser Matthias 15 Hofer Jacqueline
Beruf
Associate Director Bäuerin, Pflegefachfrau Treuhänder, Gemeinderat dipl. Bauingenieur ETH
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Pfäffikon
Pfäffikon ZH
122'182
Chur GR, Jenins Herrliberg GR Wartau SG Otelfingen Glarus Nord GL Winterthur Wattenwil BE Bertschikon Hüntwangen Hüntwangen
121'960
Dübendorf, Dübendorf Langnau i.E. BE Ehrendingen Rüti ZH AG Zürich Zürich Wald Wald ZH Glattfelden Dübendorf Zürich, Zürich St.Gallen SG Schlieren Schlieren Oberägeri ZG, Bülach Eischoll VS Volketswil Volketswil
118'428
Zusatzstimmen
121'485 119'426 119'071 118'762
117'972 117'499 116'400 116'006 113'295 111'080 108'860 104'801 88'286
2 Sozialdemokratische Partei (SP) Gewählt sind: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 Jositsch Daniel2 2 Badran Jacqueline
1965 Strafrechtsprofessor 1961 Unternehmerin, Biologin, Staatswissenschafterin HSG 1972 Erziehungswissenschafterin 1950 ehemaliger Botschafter
Geroldswil Zürich
Stäfa Zürich
141'209 125'795
Isérables VS Lostorf SO
115'196 102'756
1970 Jurist, Bereichsleiter und Personalverantwortlicher
Zürich
Winterthur Berlin, Berlin, Deutschland (Politischer Wohnsitz: Zürich ZH) Zürich
3 Galladé Chantal 4 Guldimann Tim
5 Naef Martin
Beruf
102'300
2 Da Herr Daniel Jositsch am 18. Oktober 2015 auch in den Ständerat gewählt wurde und auf die Annahme des Nationalratsmandates verzichtet, wird er, unter Vorbehalt allfälliger Beschwerden gegen die Ständeratswahlen, im Nationalrat durch den ersten Nachrückenden, Herrn Angelo Barrile ersetzt.
Monsieur Daniel Jositsch ayant été élu, le 18 octobre 2015, au Conseil des Etats et ayant renoncé alors à accepter son mandat de conseiller national, il sera remplacé par Monsieur Angelo Barrile, premier suppléant, sous réserve d'éventuels recours contre les élections au Conseil des Etats.
L'on. Daniel Jositsch eletto, il 18 ottobre 2015, al Consiglio degli Stati ha rinunciato al mandato di consigliere nazionale; salvo eventuali ricorsi contro l'elezione del Consiglio degli Stati egli sarà sostituito, in Consiglio nazionale, dal primo subentrante, Signor Angelo Barrile.
7938
Kanton Zürich Name
Geb.
Wohnort
Stimmen
6 Hardegger Thomas
1956 Geschäftsführer, Rümlang Gemeindepräsident 1987 Wirtschaftsgeografin, Kantonsrätin Opfikon, Villmergen AG 1974 Verlegerin, Chefredaktorin, Zürich Gemeinderätin 1968 Stadträtin, Kantonsrätin Kloten, Rafz
Rümlang
102'104
Name
Geb.
1 Barrile Angelo 2 Molina Fabian
1976 Hausarzt, Kantonsrat Pfungen 1990 Präsident JUSO Schweiz, St.Gallen SG Gemeinderat 1979 Politikwissenschafter, Präsident SP Zürich Zürich, Kantonsrat, Gemeinderat 1966 dipl. Arch. ETH, Stadträtin Uster
7 Meyer Mattea 8 Marti Min Li 9 Seiler-Graf Priska
Beruf
Heimatort
Winterthur
98'888
Zürich
94'867
Kloten
91'309
Wohnort
Stimmen
Zürich Illnau
90'424 88'744
Niederhasli
86'789
Uster
86'572
Au-Wädenswil
86'319
Winterthur
85'649
Zürich
84'971
Zürich
84'067
Uster
83'306
Nicht gewählt sind:
3 Frei Daniel 4 Thalmann Stammbach Barbara 5 Gerber Rüegg Julia
Beruf
1957 Leiterin syndicom Zürich Ostschweiz
6 Pedergnana Pearl
1959 alt Stadträtin, Stiftungsrätin Pro Senectute Kt. ZH und andante
7 Sprecher Olsansky Andrea
1975 Kommunikationsberaterin, Politikwissenschafterin 1975 Dr., Wiss. Mitarbeiter ETH-Rat, Unternehmer, Gemeinderat 1970 Journalist, Geschäftsführer, Kantonsrat 1955 Dr., Publizistin
8 Strub Bleisch Jean-Daniel 9 Feldmann Stefan 10 Holenstein Weidmann Pia 11 Erni Jonas 12 Späth Dominique 13 Seidler-Bickel Christine 14 Sangines-Uriarte Alan David 15 Baumann Christoph 16 Brändle Amolo Yvonne (Apiyo) 17 Wicki Monika 18 Bassu Pascal 19 Huber Patrick (Hadi) 20 Loss Davide 21 Benz-Meier Christa
1981 Umweltingenieur, Stadtrat, Kantonsrat 1987 Historikerin, Campaignerin 1967 Ing. Raumplanung, Oekonomin 1986 Berufsbeistand, Gemeinderat 1962 Wiss. Mitarbeiter, Gemeinderat 1975 Künstlerin, Filmproduzentin 1967 Dr., Erziehungswissenschafterin, Kantonsrätin 1969 Business Engineer, Gemeinderat 1980 Projektmitarbeiter NPO, Gemeinderat, Präsident HAZ 1987 Jurist, Kantonsrat, Gemeinderat 1972 Leiterin Klinikschule, Gemeinderätin
Heimatort
Wädenswil, Zürich, Bauma, Langnau i.E. BE Unterschächen UR, Winterthur, Oberembrach Aesch BL, Oberriet SG Läufelfingen BL Uster
Truttikon, Affoltern a.A.
Bütschwil SG ZH Zürich Wädenswil
83'017 82'148
Feuerthalen Zürich Zürich, La Paz (Bolivien) Zürich Kirchberg SG, Gossau SG Regensdorf
Feuerthalen Zürich Zürich
81'264 81'149 80'528
Winterthur Weiningen ZH
79'959 79'936
Wald ZH
79'744
Vechigen BE, Wetzikon UesslingenBuch TG Adliswil, Zürich Winterthur, Dintikon AG
Wetzikon
78'893
Zürich
78'690
Adliswil
76'807
Winterthur
75'903
7939
Kanton Zürich Name
Geb.
22 Hoesch Felix
1970 Informatiker, Verkehrsplaner, Kantonsrat 1994 Studentin, Dentalassistentin 1959 dipl. Ing. Landschaftsarchitekt, Gemeinderat
23 Sadriu Qëndresa 24 Peer Manuel
25 Tschan Lucas 26 Porri Catia
Beruf
1988 Betriebsökonom 1950 Fotografin, Rentnerin
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Zürich
Zürich
74'501
Glattbrugg Dietikon
Glattbrugg Dietikon
73'188 72'733
Kleinlützel SO Zürich Zürich Glattbrugg
67'517 65'660
Zusatzstimmen
56'873
3 FDP.Die Liberalen Gewählt sind: Name
Geb.
1 Noser Ruedi3
1961 El. Ing. HTL, Unternehmer
Beruf
2 Fiala Doris
1957 Unternehmerin im Bereich PR
3 Portmann Hans-Peter 4 Walti Beat 5 Sauter Regine
1963 Bankkaufmann 1968 Dr.iur., Rechtsanwalt 1966 Dr.rer.publ. HSG, Direktorin Zürcher Handelskammer
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Glarus Nord GL Zürich, Gommiswald SG Zürich Zollikon Küsnacht
Zürich
105'711
Zürich
85'669
Thalwil Zollikon Zürich
82'395 78'306 71'701
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Bigler Hans-Ulrich 2 Farner Martin 3 Günthard-Maier Barbara
1958 Direktor Schweizerischer Gewerbeverband 1963 Unternehmer 1972 Stadträtin
Beruf
4 Gross Leemann Ursula
1957 lic.iur. MCJ, Rechtsanwältin
5 Wettstein Sabine
1968 lic.oec.publ., Wirtschaftsinformatikerin
Heimatort
Worb BE
Wohnort
Affoltern a.A.
ZH Oberstammheim Oberstammheim Schönenberg, Winterthur Winterthur, Hinwil Küsnacht, Küsnacht Zürich, Finsterhennen BE Visperterminen Nänikon VS
Stimmen
69'190 67'247 65'696
63'162
61'737
3 Falls Herr Ruedi Noser am 22. November 2015 in den Ständerat gewählt wird und auf die Annahme des Nationalratsmandates verzichtet, wird er, unter Vorbehalt allfälliger Beschwerden gegen die Ständeratswahlen, im Nationalrat durch den ersten Nachrückenden, Herrn Hans-Ulrich Bigler ersetzt.
Si Monsieur Ruedi Noser est élu, le 22 novembre 2015, au Conseil des Etats et s'il renonce alors à accepter son mandat de conseiller national, il sera remplacé par Monsieur Hans-Ulrich Bigler, premier suppléant, sous réserve d'éventuels recours contre les élections au Conseil des Etats.
Se l'on. Ruedi Noser, il 22 novembre 2015, sarà eletto al Consiglio degli Stati e rinuncerà al mandato di consigliere nazionale, salvo eventuali ricorsi contro l'elezione del Consiglio degli Stati egli sarà sostituito, in Consiglio nazionale, dal primo subentrante, Signor Hans-Ulrich Bigler.
7940
Kanton Zürich Name
Geb.
Beruf
6 Kündig Jörg
1960 Betriebsökonom HWV, Geschäftsführer 7 Baumer Michael 1974 dipl. Informatik-Ing. ETH, Unternehmer 8 Huggenberg Kaspar 1966 Unternehmer 9 Koller Guyer Prisca Sandra 1971 lic.oec. HSG, Unternehmerin 10 Hofer Urs
1980 Dr.iur., Rechtsanwalt, MilizMilitärpilot 11 Gantner Alex 1968 lic.oec.publ., Unternehmer 12 Vollenweider Peter 1973 lic.oec. HSG, Unternehmensberater 13 Zambotti-Hauser Marianne 1967 KMU Geschäftsfrau SIU 14 Jäger Alexander 1970 dipl. Umweltnatw. ETH, Stv.
Generalsekretär Swiss Engineering STV 15 Huber Martin 1978 Landwirt, Unternehmer 16 Wenger Markus
17 Franzen Ann Barbara 18 Feit Leila
19 Gubler Stefan 20 Stähli Thomas 21 Barthe Olivier 22 Kienast Dorothea (Dorothe) 23 Jost Roland
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Hittnau, Gossau Gossau ZH
61'612
Zürich
Zürich
61'322
Winterthur Zürich, Appenzell AI Biglen BE
Horgen Hettlingen
60'720 60'479
Winterthur
60'065
Maur Affoltern a.A.
Maur Uerikon
59'874 59'872
Wädenswil Zürich, Mels SG
Meilen Zürich
59'742 59'723
Neftenbach
Aesch ZH (Neftenbach) Winterthur
59'506
1959 dipl. Marketing- und Kloten, Verkaufsleiter, Regional Director Grindelwald BE Facility Services 1964 lic.phil. I, Kunsthistorikerin Thalwil, Niederweningen Winterthur 1978 lic.phil., Geschäftsführerin Zürich, Zürich Madiswil BE, Greifensee 1969 lic.oec.publ., Leiter Finanzen Pfäffikon Auslikon 1973 Unternehmensberater, dipl.
Zürich Wallisellen Wirtschaftsprüfer 1962 El. Ing.
Vendlincourt JU Dietikon 1963 lic.iur., Kommunikationsfachfrau Wetzikon Wetzikon
58'469
57'806 57'718
56'892 56'254 56'233 55'793
1957 Dr.iur. et Betr.oec., Unternehmer Zürich, Davos Zürich GR 24 Bickel Matthias 1969 dipl. Masch.-Ing. HTL, Test u.
Pfäffikon Uster Implementations-Ingenieur 25 Tankosic Tatjana 1965 Personalfachfrau IllnauZürich Effretikon 26 Schlieper Marc 1974 lic.oec. HSG, Ökonom St.Gallen SG Zürich 27 Bürki Martin 1970 Unternehmer Langnau i.E. BE Zürich 28 Freiermuth Helena (Helen) 1958 Ausbildnerin Zeiningen AG Cesme-Izmir, Izmir, Türkei (Politischer Wohnsitz: Zürich ZH) 29 Thalmann Marc Dominic 1973 lic.oec.publ., Gemeindeschreiber Uster Uster 30 Schreyer Désirée Anna 1985 Rechtsanwältin Zürich Zürich
54'406
Zusatzstimmen
60'530
54'316 54'279 54'132 53'386 53'180
51'301 49'659
7941
Kanton Zürich
4 Grünliberale (glp) Gewählt sind: Name
Geb.
1 Bäumle Martin
1964 dipl. Chem. ETH, Atmosphärenwissenschafter 1979 lic.phil., Politik-, Umweltwissenschafterin 1954 Prof. ZFH, Dozent ZFH, dipl.
Forsting. ETH
2 Moser Tiana Angelina 3 Weibel Thomas
Beruf
Heimatort
Wohnort
Dübendorf
Dübendorf
Stimmen
75'493
Würenlos AG Zürich
53'584
Horgen, Horgen Schongau LU
40'751
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Maier Thomas
1975 dipl. Phys. ETH, Leiter ICTSystem-Spezialisten 1977 MA HSG, Unternehmer, Mitglied der Geschäftsleitung 1968 Dr.sc.nat. ETH, Physikerin, Unternehmerin Energieberatung 1971 lic.iur., Gemeinde-, Kantonsrätin
2 Zeugin Michael (Michi) 3 Schaffner Barbara 4 Bellaiche Jäger Judith
5 Mäder Jörg
6 Huber Stefanie
7 Hasler Andreas 8 Wirth Thomas 9 Gisler Andrea 10 Ziegler Christoph 11 Dubno Samuel (Sami) 12 Hollenstein Claudia 13 Garcia Brunisholz Isabel
14 Steiner Annetta
15 Cometta-Müller Katrin 16 Alder Ronald
17 Bornhauser Beat
Beruf
1975 Dr.sc. ETH, Stadtrat, Kantonsrat, Umweltnaturwissenschafter, Programmierer 1982 dipl. Umweltnaturwissenschafterin ETH, Geschäftsführerin, Projektleiterin Energie, Gemeinderätin 1963 Dr.sc.nat. ETH, Biologe, Raumplaner 1971 dipl. Forsting. ETH 1967 lic.iur., Rechtsanwältin, Präsidentin Frauenzentrale Zürich 1964 Gemeindepräsident, Sekundarlehrer 1966 lic.oec.publ., Mitglied der Geschäftsleitung, Gemeinderat 1967 Diabetesfachberaterin HF, Unternehmerin, Gemeinderätin 1963 lic.phil., Politikwissenschafterin, Kommunikationsspezialistin, Gemeinderätin 1964 MAS ZFH, Umweltkommunikatorin, Unternehmerin, Gemeinderätin 1975 lic.rer.publ. HSG, Staatswissenschafterin, Gemeinderätin 1969 dipl. Naturwissenschafter ETH, Executive MBA, Abteilungsleiter, Mitglied der Geschäftsleitung 1970 Dr.sc.nat., Kinderkrebsforscher
18 Nabholz De Zaiacomo Ann- 1968 Dr.phil. I, Dozentin, Catherine Literaturwissenschafterin, Gemeinderätin
7942
Heimatort
Wohnort
Dübendorf, Eggiwil BE Basel BS, Duggingen BL Hausen b.B.
AG Binningen BL, Pfäfers-Vättis SG Opfikon
Dübendorf
Stimmen
38'440
Winterthur
32'324
Otelfingen
31'315
Kilchberg
30'179
Opfikon
30'127
Jonen AG
Dübendorf
29'055
Dübendorf
Illnau
29'005
Stäfa Hombrechtikon Unterschächen Ottikon UR Elgg, Zollikon Elgg
28'313 28'283
Zürich
27'993
Zürich
28'127
Zürich, Uerikon Mosnang SG Zürich, Orvin Zürich BE
27'768
Dietlikon, Winterthur Dürrenäsch AG Sumiswald BE, Winterthur Arogno TI Bauma Ottenbach
27'609
Weinfelden TG Ottikon b.
Kemptthal Zürich Zürich
27'268
27'631
27'563 27'455
27'154
Kanton Zürich Name
Geb.
19 Joss Karin
1958 dipl.math. ETH, Mathematikerin, Unternehmerin 1978 lic.phil., Politologe, Projektleiter, alt Kantonsrat 1964 dipl. Erwachsenenbildner, Coach, Personalfachmann 1966 Geschäftsleiter, Berufsbildungsspezialist, Kantonsrat 1977 Bauing. BSc, Wirtschaftsing.
MAS, Bauführer 1978 lic.rer.publ. HSG, Staatswissenschafterin 1970 dipl. Geografin, Umweltwissenschafterin, Kantonsrätin 1964 dipl. Ing.agr. ETH, Agrarökonom 1986 MA HSG, Juristin für Staats- und Völkerrecht, Unternehmerin 1975 lic.phil., Leiter IT-Verkauf 1964 eidg.dipl., Wirtschaftsinformatiker, Schulleiter i.A.
1972 Betriebsökonomin FH
20 Schwarzenbach Beni 21 Rilke Thomas 22 Hauri Andreas 23 Merki Markus 24 Hasler-Dierauer Beatrice 25 Gehrig Sonja 26 Meier Beat 27 Stünzi Christa Isabelle 28 Luchsinger Martin 29 Hauser Beat 30 Wyss-Cortellini Cristina (Criss) 31 von Planta Cyrill 32 Scherrer Moser Benno
Beruf
1976 dipl. Naturwissenschafter ETH, Mathematiker, Kantonsrat 1965 lic.phil. I, Berufsschullehrer, Kantonsrat
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Worb BE, Bowil BE Rüschlikon
Dällikon
27'022
Zürich
26'746
Rüschlikon, Stäfa Hombrechtikon Reitnau AG Zürich
26'634
Zürich, Schleinikon Berneck SG, Altstätten SG Zürich
Zürich
26'154
Wiesendangen
26'027
Urdorf
25'726
26'569
Hohenrain LU Winterthur Horgen Hirzel
25'623 25'316
Glarus Süd GL Zürich Wädenswil Rafz
24'892 24'805
Zürich, Wynigen BE Zürich, Zuoz GR Zürich
Dietlikon
24'597
Zürich
23'338
Uster
22'289
Zusatzstimmen
26'336
5 Grüne Gewählt sind: Name
Geb.
1 Girod Bastien (Bas)4
1980 Dr.sc.dipl., Champoz BE Umweltnaturwissenschafter ETH, Forscher ETH, Nationalrat 1972 Kleinunternehmer, Präsident Zürich Mieterverband (MVD), Nationalrat
2 Glättli Balthasar
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Zürich
70'267
Zürich
59'645
4 Falls Herr Bastien Girod am 22. November 2015 in den Ständerat gewählt wird und auf die Annahme des Nationalratsmandates verzichtet, wird er, unter Vorbehalt allfälliger Beschwerden gegen die Ständeratswahlen, im Nationalrat durch die erste Nachrückende, Frau Katharina PreliczHuber ersetzt.
Si Monsieur Bastien Girod est élu, le 22 novembre 2015, au Conseil des Etats et s'il renonce alors à accepter son mandat de conseiller national, il sera remplacé par Madame Katharina Prelicz-Huber, première suppléante, sous réserve d'éventuels recours contre les élections au Conseil des Etats.
Se l'on. Bastien Girod, il 22 novembre 2015, sarà eletto al Consiglio degli Stati e rinuncerà al mandato di consigliere nazionale, salvo eventuali ricorsi contro l'elezione del Consiglio degli Stati egli sarà sostituito, in Consiglio nazionale, dalla prima subentrante, Signora Katharina PreliczHuber.
7943
Kanton Zürich
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Prelicz-Huber Katharina
1959 Prof. FH, Präsidentin VPOD Schweiz, Dozentin, Gemeinderätin 1995 Polydesignerin 3D 1971 Soziologin, Co-Leitung Waldkrippe, Fraktionspräsidentin 1959 Lebensmittelingenieur ETH, Kantonsrat 1958 Leiterin Integration SRK Kanton Zürich, alt Kantonsrätin 1952 Landwirt, alt Kantonsrat
2 Marti Elena 3 Rykart Karin 4 Brunner Robert (Röbi) 5 Hildebrand Esther 6 Hans Urs 7 Stünzi Anna
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Zürich
Zürich
38'748
Lyss BE Zürich
Zürich Zürich
38'722 30'223
Steinmaur
Steinmaur
28'618
Zürich
Effretikon
25'393
Turbenthal, Jeuss FR Horgen
Turbenthal
24'760
Thalwil
24'536
Winterthur
24'533
Uster
23'802
Kilchberg
23'796
Hinwil
23'547
Winterthur
23'321
Zürich
23'292
Zürich
23'070
Zürich
22'872
Effretikon
22'780
Männedorf
22'632
Kloten
22'562
Wallisellen
22'409
Zürich
21'934
Zürich
21'834
Dietikon
21'710
Wald ZH
21'692
Uster
21'623
1991 selbstst. Unternehmerin Photovoltaik-Branche, Projektmitarbeiterin swisscleantech 8 Neukom Martin Thomas 1986 Ingenieur, Forschung Solarenergie, Rafz Kantonsrat 9 Fehr Thoma Karin 1963 lic.phil. I, Landschaftsgärtnerin, Zürich Berufsbildungsexpertin, Kantonsrätin 10 Häusler-Michel Edith 1960 eidg.dipl. Natur- und Hendschiken Umweltfachfrau FA, AG Umweltbildung, Kantonsrätin 11 Schlatter-Schmid Marionna 1980 lic.phil., Soziologin, Lindau Pilzkontrolleurin 12 Altwegg Jürg 1970 dipl. Elektroingenieur HTL, Berg TG Fachredaktor, alt Kantonsrat 13 Margreiter Ralf 1971 lic.phil., Leiter Bildungsberatung, Zürich, KV-Bildungsexperte, Kantonsrat Oberrieden 14 Maggi Maurice (Mo) 1955 Koch, wilder Gärtner Castel San Pietro TI 15 Kälin Simon 1964 dipl. Naturwissenschafter ETH, Zürich Umweltphysiker, Gemeinderat 16 Graf Martin 1954 alt Regierungsrat, Ing.agr. ETH Zürich, Oberhallau SH 17 Rohweder-Lischer Maria 1966 dipl. Bauingenieurin ETH, SIA, Schüpfheim Agnes Kantonsrätin LU 18 Kaeser-Stöckli Regula 1961 Chemielaborantin, Kantonsrätin, Kloten Stadträtin 19 Maurer Murbach Philipp 1963 Raumplaner ETH NDS SIA Zürich, Schmiedrued AG 20 Hug Christina Marion 1983 lic.phil., Politikwissenschafterin, Zürich (Chrigi) Gemeinderätin 21 Probst Matthias 1982 Umweltnaturwissenschafter MSc Zürich ETH, Leiter KMU Nachhaltigkeit konkret, Gemeinderat 22 Neff Lucas 1961 dipl. Arch. ETH, NDS Zürich, Bauökologie und -energie, Inhaber Appenzell AI Architekturbüro, Gemeinderat 23 Näf Katharina (Kathrin) 1954 Bausekretärin, Abteilungsleiterin Dürnten Raumentwicklung und Bau 24 Ferro Ornella 1959 dipl. Pflegefachfrau HF, dipl.
Uster Sozialarbeiterin FH, alt Kantonsrätin
7944
Kanton Zürich Name
Geb.
25 Herfeldt Widmer Matthias Francis 26 Forrer Thomas
1972 MA, Leiter Kommunikation eines Hilfswerks 1972 Dr.phil., Literatur- und Kulturwissenschafter 1967 Sachbearbeiterin Personal, Gemeinderätin 1961 dipl. Arch. ETH, Gemeinderätin 1967 lic.iur., Steuerkommissär, Gemeinderat, Fraktionspräsident 1982 Sozialwissenschafter, alt Kantonsrat 1962 Sozialversicherungsfachfrau
27 Dürr Renate 28 Kisker Gabriele (Gabi) 29 Griesser Christian 30 Marti Res 31 Baumgartner Kläy Brigitte
32 Guyer Esther 33 Knebel Kerstin
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Fontenais JU
Horgen
21'367
Erlenbach
Erlenbach ZH
21'294
Winterthur, Wohlen BE Zürich Zürich
Winterthur
21'139
Zürich Winterthur
21'110 20'858
Zürich
20'783
Zürich
20'759
Rüeggisberg BE Zürich
1951 Pharma-Assistentin, Kantonsrätin, Zürich Zürich Fraktionspräsidentin 1952 Pflegefachfrau HF, Winterthur, Rheinau Hochbauzeichnerin Uetendorf BE
Zusatzstimmen
19'623 19'521 15'918
6 Bürgerlich-Demokratische Partei (BDP) Zürich Gewählt ist: Name
Geb.
1 Quadranti Rosmarie
1957 Präsidentin Schulpflege, Kauffrau Volketswil
Beruf
Heimatort
Wohnort
Volketswil
Name
Geb.
Wohnort
1 Winkler Rudolf 2 Hunger Stefan
1955 dipl. Landwirt 1963 Unternehmer, Geschäftsführer, Kantonsrat 1962 Selbstständige Geschäftsfrau, Malerin, Gemeinderätin 1989 Junior Project Manager 1980 Polizist, Gemeinderat 1980 dipl. Ingenieur Agronomin ETH, Sales Managerin 1988 Parteisekretärin 1973 Lehrerin 1962 Personalberaterin, Kantonsrätin 1956 Vermessungstechniker FA Berufsschullehrer, Gemeinderat 1966 kfm. Angestellter 1988 Betriebsökonomin Banking & Finance
Stimmen
30'372
Nicht gewählt sind:
3 Waser Judith 4 Meier Andrea 5 Koller Ivo 6 Hämmig Astrid 7 Wydler Jacqueline 8 Leutwyler Andrea 9 Keller Cornelia 10 Fenner Bruno 11 Stahel Jürg 12 Kesat Nagihan
Beruf
Heimatort
Stimmen
Schwerzenbach Ellikon a.d.Th.
Safien GR, Mönchaltorf Mönchaltorf Adlikon b.A. Rudolfingen
28'271 19'020
Uster Appenzell AI Volketswil
Zürich Uster Rudolfingen
16'324 16'169 14'637
Bassersdorf Zürich Illnau Dübendorf
Bülach Hombrechtikon Gossau ZH Dübendorf
14'589 14'384 14'268 14'178
Elgg Wald
Nürensdorf Rüti ZH
14'112 14'011
18'698
7945
Kanton Zürich Name
Geb.
13 Wirth Kurt (Kuwi) 14 Knöpfli Hans-Rudolf
1949 Förster, Rentner 1966 CEO, Schulleiter
15 Kweitel Wolfgang 16 Gut Astrid 17 Artho Kurt 18 Keller Rico
1982 1969 1962 1992
19 Giovanoli Arno
1949 Unternehmer, Bauingenieur
20 Cuhsmann Andreas Günther 21 Balmer-Bühler Sascha 22 Grass Leonhard 23 Lenggenhager Suzanne
1959 1975 1968 1958
24 Stockmann Benedikt 25 Altenburger Thomas
1953 Projektleiter, Gemeinderat 1973 dipl. Medieningenieur FH
26 Lenggenhager Marcel
1957 Unternehmer, Kantonsrat
27 Brazerol Rico
32 Volz Melchior
1964 Unternehmer, Publizist, Kantonsrat 1977 lic.phil., Advisor Project Economics 1985 stud.iur.
1958 Hauswart 1947 Polizei-, Wehrsekretärin, Bezirksrätin 1964 Jurist
33 Manni Beat 34 Beständig Tim
1969 Polier, Bauführer 1988 Jurist
28 Jörg Michael 29 Beständig Ebru 30 Schön Kurt 31 Stutz Hanni
Zusatzstimmen
7946
Beruf
Politikwissenschafter Kauffrau, Kantonsrätin Personalleiter ETH Student Biologie
Disponent Unternehmer, Mitglied RPK Bankfachmann Buchhalterin
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Pfungen Bottighofen TG Täuffelen BE Zürich Pfäffikon IllnauEffretikon, Wittenbach SG Oberembrach, Soglio GR Fehraltorf Mühleberg BE Zernez GR Ebnat-Kappel SG Sarnen OW Horgen, Pfyn TG Ebnat-Kappel SG Schmitten GR
Pfungen Uster
13'961 13'943
Zürich Wallisellen Pfäffikon ZH Gossau ZH
13'899 13'878 13'705 13'427
Oberembrach
13'344
Hittnau Bassersdorf Zürich Bertschikon
13'342 13'261 13'214 13'176
Dübendorf Nänikon
13'126 13'076
Bertschikon
12'971
Horgen
12'922
Affoltern i.E.
BE, Zürich Zürich Dübendorf Stallikon
Zürich
12'915
Zürich Flaach Stallikon
12'852 12'724 12'524
Nidau BE, Bern BE Cazis GR Dällikon
Dübendorf
12'250
Zürich Zürich
12'060 11'757 22'267
Kanton Zürich
7 Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) Gewählt sind: Name
Geb.
1 Schmid-Federer Barbara
1965 lic.phil., Unternehmerin, Familienfrau 1952 Dr.sc.nat. ETH, Geologin, Bildungsexpertin
Ingenbohl SZ, Männedorf Rorschach SG Zürich, Brem- Zürich garten AG, Ernetschwil SG
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Kutter Philipp
1975 lic.phil., Stadtpräsident, Kantonsrat, Kommunikationsfachmann 1970 Dr.oec.publ., Kantonsrat, Unternehmer, Maurer 1954 Dr.med., Facharzt Allgemeine Medizin FMH, Kantonsrat 1968 Rechtsanwältin 1965 dipl.oec., Kantonsrätin, Geschäftsführerin, Ausbildnerin 1970 Kantonsrätin, Familienfrau, Geschäftsfrau 1962 lic.iur. Rechtsanwältin, leitende Stadtrichterin
Wädenswil, Homburg TG
Wädenswil
25'152
Dietikon
Dietikon
23'159
Zürich
Zürich
18'348
Feldis GR Kloten
Zürich Kloten
17'069 16'822
2 Riklin Kathy
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
39'445 36'201
Nicht gewählt sind:
2 Wiederkehr Josef 3 Widler Josef 4 Barandun Nicole 5 Thomet-Bürki Corinne 6 Bürgin Yvonne 7 Bienz-Meier Gabriela (Gabi)
8 Müller Dominic 9 Hirzel Astrid
Beruf
1974 dipl. Ing. ETH, Teamleiter Strategischer Einkauf 1977 lic.iur., Gerichtsschreiberin
10 Pinto Jean-Philippe
1966 RA lic.iur. MAES, Kantonsrat, Rechtsanwalt 11 Ruckstuhl Clemens (Clemi) 1962 eidg.dipl. El. Inst., Unternehmer 12 Sigg Frank Babette
1962
13 Stutz Corinne
1970
14 Hungerbühler Markus 15 Zuraikat André 16 Vogel Remo 17 Ackermann Ruth 18 Rechsteiner Urs 19 Kunz Stefan (Stefano) 20 Dreisiebner Andreas 21 Bernegger Thomas
1974 1986 1962 1960 1978 1963 1966 1964
Wetzikon, Rüti ZH Bubendorf BL Luzern LU, Winterthur Wolhusen LU, Würenlingen AG Dübendorf Dübendorf Zürich, Pfäffikon Volketswil
Stimmen
16'578 15'770
15'683
Zürich
15'600
Volketswil
15'440
Adliswil, Kilchberg Aadorf TG Prüfungsleiterin, Mode-Designerin Schaffhausen Kloten SH, Dörflingen SH Fachfrau für Infektprävention und Fehraltorf Wettswil Spitalhygiene lic.phil. I, Geschäftsleiter Sommeri TG Zürich BA UZH, Versicherungskaufmann Marthalen Winterthur dipl. Betriebsökonom HWV/FH Wetzikon Wetzikon Kantonsrätin, Kauffrau Zürich Zürich Schulleiter Zürich Ebmatingen Geschäftsführer Wald, Thalwil Schlieren Unternehmer Gartenbau Winterthur Seuzach dipl. El. Ing. HTL, Wirtschaftsing. Sennwald-Sax Oetwil a.d.L.
STV SG
15'232 15'214
15'066 14'976 14'873 14'774 14'755 14'608 14'593 14'560 14'531
7947
Kanton Zürich Name
Geb.
22 Traber Christian
1963 lic.oec.publ., Versicherungskaufmann 1971 Dr.oec.publ., Ökonomin, Geschäftsführerin
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Zürich
Zürich
14'506
Meilen
14'487
Richterswil
14'430
25 Weyermann Karin 26 Greter-Gutzwiller Monika 27 Bajrami-Grohs Shqipe
Zürich, Beromünster LU, Luthern LU Zürich, Wollerau SZ Zürich Greppen LU Zürich
Zürich Wädenswil Zürich
14'327 14'082 13'793
Rümlang Zürich
13'458 13'353
Schlieren
13'020
31 Amstutz Pius 32 Geering Andreas Stephan
Zürich Schüpfheim LU Walkringen BE Pfäffikon Zürich
Pfäffikon ZH Winterthur
12'929 12'624
Zürich
Esslingen
23 Kopp-Podlewski Marzena
24 Theiler Peter
Beruf
1956 Dr.iur., Rechtsanwalt
1984 lic.iur., Bezirksratsschreiberin 1962 Sozialarbeiterin FH 1976 lic.phil., Projektleiterin, Wissenschaftliche Mitarbeiterin PHZH 28 Maliqi Lulzim 1979 Geschäftsführer 29 Rodriguez Guillen Richard 1973 Betriebsmechaniker Laine 30 Wegmüller Rolf 1965 Angestellter, Kundenberater
33 Ursprung Marcel
1953 Detailhandelskaufmann 1968 MA Appl. Ling., Sicherheitsbeauftragter 1982 Wirtschaftsinformatiker FH
Zusatzstimmen
12'537 17'111
8 Evangelische Volkspartei (EVP) Gewählt ist: Name
Geb.
1 Ingold Maja
1948 Politikerin, Nationalrätin
Beruf
Heimatort
Wohnort
Winterthur, Kilchberg, Inkwil BE
Winterthur
Stimmen
30'229
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Gugger Niklaus (Nik)
1970 Sozialunternehmer FH, Leiter ref.
Fabrikkirche, Kantonsrat 1951 Bio-Landwirt, Kantonsrat 1967 Geschäftsführer, Kantonsrat 1971 Sekundarlehrerin, Betriebsökonomin 1960 Onkologiepflegefachfrau, Schulpflegerin 1964 Unternehmer, dipl.
Sozialpädagoge HFS, Kantonsrat 1967 Dr.med., Ärztin
2 Fischer Gerhard 3 Hugentobler Hanspeter 4 Furrer Christina 5 Kuster Elsbeth 6 Sommer Daniel 7 Wachter Katharina Eva
7948
Beruf
Heimatort
Wohnort
Buchholterberg BE Bäretswil Zürich Henggart
Winterthur
18'376
Bäretswil Pfäffikon ZH Henggart
15'392 14'084 12'775
Thalwil
Thalwil
12'126
Affoltern a.A.
Affoltern a.A.
ZH Elgg
11'929
Hofstetten
Stimmen
11'699
Kanton Zürich Name
Geb.
8 Zollinger Johannes
1948 dipl. Spitalexperte, Treuhänder, Wädenswil, Wädenswil Stadt- und Kantonsrat, Ottenbach Schulpräsident 1966 Geschäftsführer, dipl. Heimleiter, Zell, Zofingen Rämismühle Kantonsrat AG 1968 Landwirt, Soziokultureller Zürich Bülach Animator, Unternehmer, Stadtpräsident 1968 Sekundarlehrerin, Fachfrau Glarus Nord Uetikon a.S.
Nonprofit-Management (Näfels) GL 1967 Leitung Pflege, stv. Direktion, Winterthur Freienstein MAS Health Care Management FH 1974 Primarlehrer, Schulleiter MAS Wattwil SG Horgen 1964 Kauffrau, Gemeindepräsidentin Baar ZG Urdorf 1974 Bluesdiakon, Fachstellenleiter, Reigoldswil BL Rüschlikon Berater 1969 Kaufmann, Diakon Trüllikon Gossau ZH 1959 Sekundarlehrer, Gemeinderat Oberengstringen Oberengstringen 1960 Betriebsökonom HWV, Uster Uster Kantonsrat 1972 Krippenleiterin, alt Gemeinderätin Dübendorf Zürich 1954 Pfarrer, MTh, VDM, alt Hittnau Zürich Gemeinderat 1982 Biologielaborantin HFP, Rümlang Rümlang Gemeinderätin 1957 Augenoptiker Zürich, Wattwil Zürich SG 1964 Stellenleiterin Vereinssekretariat, Zürich, Dübendorf Gemeinderätin Diepoldsau SG 1956 dipl. El. Ing. FH, Bankrat, alt Bäretswil Bauma Kantonsrat 1959 Dr.math. ETH, Mathematiker, Thalwil, Zürich Dozent, alt Gemeinderat Schübelbach SZ 1959 Journalistin, Katechetin Zürich Seegräben 1980 Pflegefachfrau, HF IMC, Bauma, Winterthur Gemeinderätin Dürrenroth BE 1949 Sachwalter, alt Kantonsrat Zürich, Zürich Oberhofen am Thunersee BE 1963 Bankangestellter, Stadtrat Bäretswil Kloten
9 Schaaf Markus 10 Eberli Mark
11 Hänni-Hauser Ursula 12 Alder Judith
13 Anderegg Christoph 14 Rottensteiner Sandra 15 Nägelin Reto 16 Monhart Beat 17 Leuch Kurt 18 Meier Walter 19 Rabelbauer Claudia 20 Bosshard Gerhard (Gery) 21 Giuliani Nadja 22 Anderegg Peter 23 Boesch Tanja 24 Schoch Walter 25 Mächler Martin 26 Fisch Mirjam 27 Huizinga-Kauer Barbara 28 Ritschard Peter
29 Wisskirchen Mark Anthony 30 Danner Ernst 31 Müller-Jaag Elisabeth (Lisette) 32 Birchler Verena 33 Reinhard Peter 34 Schmid Dominik
Zusatzstimmen
Beruf
1953 lic.iur., Jurist, Chef Rekursabteilung 1951 dipl. Sozialarbeiterin SSAZ, alt Kantonsrätin, Präsidentin Zürich Erneuerbar 1955 Marketingleiterin 1954 Geschäftsführer, Kantonsrat, VR AXPO Holding AG und EKZ 1974 Marketingfachmann, Donor Relations
Heimatort
Wohnort
Stimmen
11'523
11'505 11'499
11'195 11'166
11'026 11'013 10'900 10'834 10'779 10'663 10'651 10'553 10'534 10'526 10'519 10'435 10'397 10'354 10'350 10'063
10'008
Zürich, Pfäffikon Zürich
Zürich
9'976
Knonau
9'703
Einsiedeln SZ OpfikonGlattbrugg Kilchberg, Basel BS, Erlinsbach SO
Pfäffikon ZH Kloten
9'554 9'424
Männedorf
9'367
8'325
7949
Kanton Zürich
9 ECOPOP, Lebensqualität statt Wachstumszwang Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Büeler Benno
1961 Dr.sc.math. ETH, dipl. Ing.Agr.
ETH, Mathematiker, Berater Unternehmensfinanzen 1949 lic.iur., Rechtsanwalt
2 Klose Kurt 3 Jung Jean-Marc 4 von Allmen Joel 5 Wirz Felix Daniel
6 Steiner Andreas K.
7 Zbinden Horst Roland (Roli)
Beruf
1965 lic.oec.publ., Ökonom Uni ZH, Hausmann 1993 Bäcker-Konditor 1983 Automobildiagnostiker mit eidg.
Fachausweis, dipl.
Verkehrsexperte ASA 1937 Dr.med., lic.phil., Chirurg FMH, Philosoph, Schriftsteller 1952 techn. Kaufmann, Logistiker, Projektentwickler
Heimatort
Wohnort
Schwyz SZ
Winterthur
Winterthur
Stimmen
7'210
Steg i. Tösstal ZH La Chaux-de- Zürich Fonds NE Wilderswil BE Mettmenstetten Erlenbach Zollikerberg
4'253
Zürich
3'469
Wermatswil
Rüschegg BE Winterthur
Zusatzstimmen
3'841 3'638 3'606
3'326 20'659
10 Schweizer Demokraten (SD) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Thalmann Sheila 2 Wobmann Walter
1979 Hochbauzeichnerin 1960 Hauswarts-Angestellter
3 Wahl Roland 4 Spiess Christoph
1963 Bahnangestellter 1959 lic.iur., Oberrichter
5 Meuli Roger
1972 Elektromonteur
6 Gassmann Esther 7 Steiner Rolf 8 Albrecht Daniel 9 Lanker Andreas 10 Zehnder Christoph
1972 1954 1976 1974 1964
11 Stahel Andreas
1978 Kaufmann
12 Wenger Robert
1945 Maler
7950
Beruf
Pflegefachfrau Automechaniker Maler Hochbauzeichner Chauffeur
Heimatort
Wohnort
Sirnach TG Zürich, Hitzkirch LU Sissach BL Zürich, Nesslau SG Zürich, Nufenen GR Bauma Pfungen Zürich Speicher AR Eglisau, Neuheim ZG Zürich, Turbenthal Zürich, ForstLängenbühl BE
Pfaffhausen Zürich
Stimmen
2'731 1'977
Urdorf Zürich
1'775 1'704
Zürich
1'463
Zürich Zürich Zürich Zürich Eglisau
1'440 1'299 1'295 1'293 1'290
Ebertswil
1'262
Bassersdorf
1'234
Kanton Zürich Name
Geb.
Beruf
13 Tissot Charles Tröndle Peter
1951 kfm. Angestellter 1972 Lagerist
15 Suremann Claude 16 Wietlisbach Paul
1956 tech. Angestellter 1944 Kaufmann
17 Spengler Walter
1942 pens. Notariatsangestellter
18 Walder Evelynn
1978 Fotolaborantin
Heimatort
Wohnort
Zürich Zürich, Stein AG Zürich Zürich, Bremgarten AG Zürich, Basel BS Wädenswil, Egg
Adliswil Zürich
1'220 1'220
Zürich Zürich
1'218 1'187
Zürich
1'148
Ebertswil
Zusatzstimmen
Stimmen
668 811
11 Unabhängigkeitspartei up!
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Amberg Silvan
1982 MA HSG/CFA, dipl. Steuerexperte Aeschi b.
Spiez BE 1961 Musikerin, Kulturmanagerin Kriens LU, Oberrieden, Zürich 1982 BSc BA, Risk Manager Bank Sempach LU 1967 Wirtschaftsinformatiker Wikon LU 1943 Dr.rer.pol., Ökonom, Köniz BE Wirtschaftspublizist 1994 Student Informatik ETH Kirchberg SG 1973 lic.iur. HSG, dipl. Steuerexperte Männedorf 1983 Unternehmensberater Köniz BE 1972 Musiker, Violinist Rüderswil BE 1990 MSc Physik ETH, Doktorand ETH Speicher AR 1975 Geschäftsführer Thalwil 1991 Elektroniker, Bolken SO, Wirtschaftsingenieurstudent Aeschi SO 1988 BA HSG, Student St.Gallen SG 1993 Student UZH Auw AG
2 Schulthess Helena
3 Hartmann Martin 4 Aregger Urs Rentsch Hans 6 Scherrer Simon 7 Loew Dominik 8 Jenk Andreas 9 Aeschlimann Matthias 10 Bruderer Claudio Marco 11 Patera Livio 12 Stampfli Christoph 13 Grossenbacher Lukas 14 Brunner Serge Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Zürich
Stimmen
1'261
Küsnacht
799
Zürich Zürich Feusisberg SZ
626 599 599
Mörschwil SG Zürich Wallisellen Olten SO Zürich Rüschlikon Arni AG
578 569 562 556 534 491 487
Mollis GL Esslingen
483 477 1'302
7951
Kanton Zürich
12 Jungfreisinnige Kanton Zürich Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Zihlmann Claudio
1989 Ökonom
Beruf
Heimatort
Wohnort
2'798
2 Silberschmidt Andri 3 Mehr Susanne
1994 1985
2'646 2'085
5 Studerus David Markus 6 Söllner Ollin Fabienne
1986 1994
7 Duroe Noémi 8 Vögeli Michèle 9 Fehr Jan 10 Schwald Alain 11 Zulliger Christian
1995 1989 1990 1991 1987
12 Perroulaz Raphael
1992
13 Casutt Philippe 14 Fabris Vanessa (Carole)
1990 1991
15 Pfeffer Pascal Claude 16 Eugster Patrick Sven 17 Frei Simone Angela 18 Matticoli Fabio 19 Vlk Simon 20 Järmann Marco
1977 1990 1992 1986 1984 1988
21 Jegen Claudio 22 Nick Ursina
1991 1986
23 Hofmann Samuel 24 Oberhänsli Christoph
1987 1984
25 Maier Florian Markus 26 Maier Tabea 27 Lepri Benjamin Samuel Nepomuk (Nepi) 28 Gediz Murat 29 Guggisberg Silja Giulietta 30 Frei Jonathan 31 Rossi Michael 32 Heller Matthias 33 Karalic Sasa 34 Brunnschweiler Thomas 35 Palicova Laura
1988 1993 1991
Schüpfheim LU, Zürich Schenkon LU Bankmitarbeiter Zürich Ottikon MA UZH, Geschäftsführerin, Zürich, Menznau Watt-Regensdorf Research and teaching associate LU Leitende Medizinische Illnau Illnau Praxisassistentin Rechtsanwalt Waldkirch SG Effretikon Studentin Zürich, Lugano Zürich TI Studentin Beatenberg BE Winterthur MLaw, Auditorin Wil Illnau Kaufmann Winterthur Winterthur Student, Videojournalist Pratteln BL Wettswil Vermögensverwaltung Küsnacht, Oberstammheim Madiswil BE Zeichner EFZ Winterthur, Winterthur Oberschrot FR Hochbauzeichner Hinwil Hinwil Rechtsstudentin, kfm.
Kreuzlingen TG Zürich Angestellte Unternehmer St.Gallen SG Wallisellen Gemeinderat, Wirtschaftsstudent Speicher AR Waltalingen Studentin Unterstammheim Unterstammheim Entrepreneur Diepoldsau SG Zürich Webdesigner Uster Uster Pilot Röthenbach i.E. Uster BE Assistent Private Banking Illnau Illnau Juristin Celerina GR, Bern BE Riein GR Betriebsökonom Eschenbach SG Dübendorf Fachmann Finanz- und Oetwil a.S.
Uster Rechnungswesen Betriebsökonom FH Zürich Wettswil Project Manager Junior Zürich Wettswil Fleischverkäufer Horgen Winterthur
1987 1994 1988 1992 1992 1986 1997 1988
kfm. Angestellter Studentin Unternehmer Bankangestellter Kaufmann, Student HSG Product Manager Analytics Student Studentin
4 Mancuso Cabello Cristina 1987
Zusatzstimmen
7952
Zürich Wald BE Dorf Meilen Zürich Dietikon Kilchberg Affoltern a.A.
Zürich Aeugst a.A.
Seuzach Herrliberg Mönchaltorf Dietikon Kilchberg Uster
Stimmen
1'476 1'407 1'364 1'351 1'319 1'317 1'291 1'262 1'213 1'149 1'111 1'067 1'057 1'052 1'046 1'043 1'033 1'025 1'022 1'016 1'012 988 984 977 960 928 922 900 881 878 867 800 1'873
Kanton Zürich
13 Zentrumspartei Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Bannwart Remo 2 Stutzer Evelin
1967 technischer Kaufmann 1975 Mittelschullehrerin
534 496
3 Lutz Franziska
1964
426
4 5 6 7
1949 1996 1982 1968
Hischier Guido Ejupi Arbresha Pawor Cassandra Heuberger Jürg
8 Cvijetic Maja 9 Amstad Melanie (Melä)
1994 1996
10 Hübscher Samuel 11 Fontana Marco 12 Müller Thomas Michael 13 Brändle Fabian Patrick
1987 1971 1963 1970
14 Nyffenegger Tanja 15 Bosshard Kimballi Schmid Roland 17 Widmer Roger 18 La Monica Yannic 19 Sauter Walter (Walti) 20 Keller Andreas 21 Kirdök Michael (Mike) 22 Fink Michael (Michi) Plisch Robin 24 Imhof Adrian 25 Frey Carlo Bucher Werner Schaffer Urs 28 Streich Peter Paul Eichholzer Fritz 30 Zgraggen Walter 31 Porenta Noe (Noc)
1985 1993 1973 1984 1994 1946 1957 1961 1975 1994 1972 1952 1950 1961 1949 1932 1960 1951
Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Bichelsee TG Zürich Küssnacht a.R. Zürich SZ Kommunikationsberaterin Walzenhausen Zürich AR Dr.phil., Soziologe und Maler Zürich Zürich Pflegeassistentin Zürich Wallisellen Behindertenbetreuerin Zürich Zürich Dr.med., Arzt Degersheim Zürich SG Reinigungskraft Zürich Zürich Fachfrau Betreuung Beckenried Oberglatt NW Zimmermann Dottikon AG Bachenbülach Schlosser Vacallo TI Zürich Gastronom Uster Zürich Dr.phil., Historiker Alt St.Johann Zürich SG Junior Consultant Oberthal BE Hedingen Barmitarbeiterin, dipl. Köchin Turbenthal Zürich Elektromonteur Sedrun GR Zürich kfm. Angestellter Luzern LU Freienstein Kaufmann Wyssachen BE Zürich Architekt Zürich Gockhausen Post-Angestellter Zürich Zürich Drucktechnologe Wettingen AG Zürich Motion-Designer Aadorf TG Zürich Zeichner Fachrichtung Architektur Guggisberg BE Oberglatt Fotolithograf Nusshof BL Zürich Kaufmann Lauwil BL Zürich Mechaniker Zürich Zürich Kaufmann Mirchel BE Zürich Pensionär Gadmen BE Zürich Pensionär Zürich Zürich Marketingexperte Schattdorf UR Zürich Pensionär Zürich Zürich
Stimmen
406 248 243 241 230 213 211 193 191 187 182 181 181 180 179 178 177 176 169 169 166 165 165 165 160 160 159 158 280
7953
Kanton Zürich
14 Schweizerische Volkspartei (SVP), Junge SVP (JSVP) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Theiler Pascal 2 Weber Katia 3 Steiner Kerstin
1989 Wirtschaftsinformatiker HF 1987 dipl. Fotofachfrau 1988 Medizinische Praxisassistentin
4 Seeh Rafael 5 Kasper Tina
1989 Landwirt, Agrokaufmann 1986 Bankkauffrau
6 Wachter Marc
1996 Bankpraktikant
7 Merk Corinne 8 Guyer Jürg
1994 Wirtschaftsrecht Studentin 1979 Landwirt
9 Kessler Oliver 10 Gorlero Nicolas
1986 Journalist 1992 Wirtschaftsstudent
11 Wittwer Martin
12 Manhart Sabrina 13 D'Onofrio Davide 14 Brunner Marco 15 Frei Jean-Marc 16 Neukom Stefan 17 Binder Simon 18 Fedi Remo 19 Maag Yannick 20 Gubler Matthias 21 Eberhard Silvan 22 Fischer Wolf Miriam
23 Borer Regula 24 Lanz Sandra 25 Tscharner Christian 26 Burkhardt Daniel 27 Grimm Dominik 28 Stahel Björn
Huber Sebastian
7954
Beruf
Heimatort
Wohnort
Hasle LU Uetikon a.S.
Altendorf SZ, Horgen, Schwyz SZ Elsau KlostersSerneus GR Kemmental TG Rheinau Seegräben
Schöfflisdorf Uetikon a.S.
Horgen
2'673 2'247 2'097
Volketswil Kloten
1'932 1'829
Zumikon
1'764
Seuzach AathalSeegräben Zürich Uerikon
1'648 1'550
Winterthur
1'496
Volketswil Horgen Kloten Zweidlen Rafz Ottikon b.
Kemptthal Winterthur
1'495 1'470 1'458 1'442 1'437 1'422
Eglisau Winterthur Kloten Wettswil a.A.
1'382 1'355 1'346 1'335
Thundorf TG Stäfa, DiepoldsauSchmitter SG 1992 Student, Informatiker Elgg, Grüningen, Aeschi b.
Spiez BE 1988 Jugendarbeiterin Kloten 1992 Polizist Horgen 1992 Logistiker EFZ Zürich 1992 Student, Aufsichtsdienstspezialist Glattfelden 1988 Diätkoch EFZ Rafz 1994 Student Agrarwissenschaft BSc Illnau(ETH) Effretikon 1990 Polymechaniker Unterschächen UR 1990 Bankkaufmann, Sachbearbeiter Bachenbülach 1993 Informatiker Winterthur 1984 Projektleiter Kloten 1981 Relationship Manager, Fahrwangen Betriebsökonomin AG, Zürich, Zeiningen AG 1990 Kundenberaterin, Studentin Basel BS 1986 Sachbearbeiterin Kloten 1984 Informatiker Tomils GR 1988 Geschäftsführer Langenthal BE 1984 Energietechniker Horgen 1984 Ökonom Zürich
1995 Student
Uster Horgen Brüttisellen Dübendorf Horgen Oslo, Norwegen (Politischer Wohnsitz: Zürich ZH) Entlebuch LU, Adliswil Grossdietwil LU
Stimmen
1'518 1'502
1'416
1'326 1'288 1'276 1'251 1'244 1'232
1'232
Kanton Zürich Name
Geb.
Beruf
30 Kesseli Pascal
1987 Informatik-Doktorand
31 Fedi Claudio
1992 Fachmann Betriebsunterhalt
Heimatort
Wohnort
Gams SG
Oxford, Oxfordshire, Grossbritannien (Politischer Wohnsitz: Zürich ZH) Unterschächen Winterthur UR
Zusatzstimmen
Stimmen
1'220
1'143 4'897
15 Grüne, Junge Grüne Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Schneider Meret
1992 Co-Projektleiterin Sentience Politics, Gemeinderätin, Sekretärin GSoA 1994 Biobauer (Landwirt EFZ mit Spezialrichtung Biolandbau) 1996 Künstler, Schüler (Gymnasium, Liceo Artistico) 1995 Student (Maschineningenieur)
2 McAlavey Thomas 3 Rickli Robert 4 Küng Nicola 5 Hirsiger Eva 6 Mouret Fabienne 7 Schärer Ursina
Beruf
1986 Umweltnaturwissenschafterin, Gemeinderätin 1993 Studentin (Umweltingenieurin)
Heimatort
Wohnort
Arni BE
Uster
4'442
Langnau i.E.
BE Zürich, Gondiswil BE Werthenstein LU Worb BE
Rheinau
2'610
Wädenswil
2'471
Zumikon
2'318
Zürich
2'196
Winterthur, Le Winterthur Glèbe FR Urdorf Pfäffikon ZH
2'065
Adelboden BE Obfelden
1'891
Erlenbach
Zürich
1'843
Kilchberg
Bonstetten
1'829
Castel San Pietro TI Feuerthalen, Schaffhausen SH Mettmenstetten Trubschachen BE Zürich
Zürich
1'827
Winterthur
1'621
Zürich
1'618
Zürich
1'545
Zürich
1'516
Zürich
1'490
12 Schauwecker Christof
1990 BA (Publizistik), Studentin (Sustainable Development) 1995 Studentin (Betriebsökonomie), Kauffrau 1994 Applikationsentwickler, Gemeinderat 1995 Menschenrechtsbildnerin, Studentin (Politikwissenschaften) 1990 Barkeeper, Student (Soziologie, Recht) 1986 Bio-Kontrolleur, Agronom FH
13 Bieri Cordula
1986 Soziologin, Gemeinderätin
14 Pfister Stefan
1985 Nachhilfelehrer, Student (Latein)
15 Andree Davina
1992 Studentin (Allgemeine Sprachwissenschaften), Rezeptionistin 1991 Umweltnaturwissenschafter ETH Zürich, Appenzell AI
8 Thierer Meriel 9 Bührig Marcel 10 Bayer Fiona 11 Maggi Luca
16 Neff Felix
Stimmen
1'900
7955
Kanton Zürich Name
Geb.
17 Kläy Paula
1997 Schülerin (Theaterprofil an der Fachmittelschule) 1992 Student (Umweltnaturwissenschaften ETH) 1990 Werkstudent 1989 Informatiker (Berufslehre Fachrichtung Systemtechnik) 1990 Studentin (PHZH)
18 Reimann Mauro 19 Meier Gabriel 20 Kappeler Niklaus (Niggi) 21 Steppacher Nora 22 Wäspi Flurina
Beruf
25 von Allmen Pascale
1993 Studentin (Sozialpolitik und Recht) 1992 Software Entwickler 1992 Student (Philosophie), Mitglied Sozialbehörde 1994 Studentin (Logopädie)
26 Segessemann Selina 27 Nelischer Robin
1994 1997
28 Willi Tabea
1991
29 Maggi Mara
1992
30 Mutter Dominik 31 Piskoty Réka 32 Vogel Florian 33 von Büren Sandro
1994 1994 1990 1993
23 Gubler Florian 24 Fischer Christian
Heimatort
Wohnort
Zürich
Zürich
Wegenstetten Zürich AG Zürich Zürich Schwyz SZ Winterthur Hägglingen AG Neckertal SG
Stimmen
1'471 1'452 1'266 1'263
Uitikon
1'228
Winterthur
1'220
Müllheim TG Zürich Knutwil LU Mönchaltorf
Lauterbrunnen Hettlingen BE Studentin (Geografie) Wattenwil BE Uster Schülerin Bellmund BE Langnau a.A.
ZH Studentin (Jus) Vilters-Wangs Zürich SG Studentin (Jus), Projektassistentin Castel San Zürich Pietro TI Schüler Volketswil Volketswil Studentin (Jus) Dübendorf Dübendorf IT Consultant Glarus GL Zürich Laborant EFZ Chemie Zürich, Ennet- Uster moos NW
Zusatzstimmen
1'211 1'206 1'178 1'170 1'162 1'150 1'141 1'135 1'105 1'026 1'021 2'212
16 Piratenpartei - humanistisch liberal progressiv Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Stählin Patrick
3 Rubin Marc
1984 dipl. Inf. Ing. FH, SoftwareEngineer 1971 dipl.El. Ing. ETH, Software Entwickler 1991 Informatiker, Security Engineer
4 Herzog David
1981 Interaktionsdesigner
5 Keel Peter (Seegras) 6 Salvisberg Gabriela 7 Pfister Claudio
1974 System Engineer 1969 Fachjournalistin 1990 Berufsbildner Reiseverkauf
8 Sigg Renato
1988 Jurist
2 Wäckerlin Marc
7956
Beruf
Heimatort
Wohnort
Zürich
Zürich
Stimmen
7'901
Zürich, Siblingen SH Reichenbach BE Raperswilen TG, Homburg TG Sursee LU Zürich Männedorf, Dübendorf Ossingen
Winterthur
6'099
Dietikon
6'083
Winterthur
5'741
Zürich Zürich Winterthur
5'597 5'444 5'197
Hettlingen
4'900
Kanton Zürich Name
Geb.
Beruf
9 Waldvogel Marcel
1968 Prof. Dr., Informatikprofessor
10 Keller Lukas 11 Grasarevic Perica 12 Uzdiyen Ali 13 Yang Lucy
1975 1984 1962 1995
15 Stolz Michael 16 von Salis Sara
Informatiker Jurist Leiter Facility Management Studentin Lebensmittelwissenschaft 1973 lic.iur., Leiterin Finanzen und Controlling 1974 dipl. Ingenieur FH 1989 Pflegeheim, Medizinstudentin
17 Herzog Raffael 18 Luthiger Benno
1976 1961
19 Ruppen Cassandra
1986
20 Harzenmoser Daniel 21 Albrecht Philipp 22 Stählin Pascal
1968 1992 1987
23 Ferrer Alberto
1972
14 Muggiasca Cinzia
Heimatort
Wohnort
Buch a.I., Stetten SH Wettingen AG Zürich Zürich Winterthur
Stein am Rhein SH Zürich Zürich Birmensdorf Winterthur
Bellinzona TI Oberhasli
Winterthur Bregaglia GR, Bever GR Software-Entwickler Hornussen AG Dr., Softwareentwickler und freier Zürich, Risch Publizist ZG IT-Projektleiterin Saas-Fee VS, Stalden VS ICT Gutachter Zürich Student Winterthur Informatiker, Zürich Applikationsentwickler ICT-Supporter, Kampfkunstlehrer Winterthur
Stimmen
4'869 4'458 4'378 4'365 3'396 2'955
Oberhasli Winterthur
2'830 2'751
Zürich Zürich
2'628 2'487
Winterthur
2'475
Dietikon Regensdorf Winterthur
2'451 2'393 2'154
Winterthur
Zusatzstimmen
2'077 2'435
17 Anti-PowerPoint-Partei Nicht gewählt ist: Name
Geb.
1 Pöhm Matthias
1960 Rhetorik Trainer
Beruf
Heimatort
Wohnort
Bonstetten
Bonstetten
Zusatzstimmen
Stimmen
1'577 2'782
18 Grünliberale (glp), junge Grünliberale (jglp) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Gautier Joëlle 2 Moser Romina 3 Huber Felix
1985 Ökonomin, PR-Managerin 1985 BSc ZFH in Kommunikation 1988 Leiter Informationstechnologie
Beruf
Heimatort
Wohnort
Cortébert BE Winterthur Hägendorf SO Zürich Zürich, Zürich Mettmenstetten
Stimmen
4'384 3'207 2'505
7957
Kanton Zürich Name
Geb.
Beruf
4 Lüthi Florian 5 Mora Carlos
1988 Pflegefachmann 1987 Biologe ETH
6 Geiser Claudia-Dominique 1993 angehende Ökonomin 7 Zurmühle Sarah
Heimatort
Wohnort
Lauperswil BE Zürich, Capriasca TI Pfaffnau LU, Roggliswil LU Weggis LU
Zürich Zürich
2'375 2'317
Zürich
2'309
1993 angehende Zürich Lebensmittelwissenschafterin ETH 8 Ruckstuhl Andreas 1986 BSc ZFH, Informatiker Winterthur Winterthur 9 Sobernheim Sven 1989 Gemeinderat Zürich, Bern BE Zürich Verkehrsplaner 10 De Vita-Läubli Michael 1987 Bauzeichner, Student Ermatingen Volketswil Umweltingenieur FH TG 11 Dacorogna Laetitia 1988 HR Beraterin Onex GE Zürich 12 Gubler Thomas 1988 MSc ETH, Softwareingenieur Aadorf TG Winterthur 13 Sujata Jean-Marc 1993 Student BSc Electrical Thalwil Dietikon Engineering ETH 14 Gredig Corina 1987 Politologin BA UZH, Kauffrau Safien GR Zürich 15 Frei Flavio 1991 Student Business Administration Zürich Wetzikon (International Management) 16 Müller Samuel Pablo (Sam) 1986 lic.phil., wissenschaftlicher Schaffhausen Zürich Projektleiter UZH SH, Winterthur 17 Sütterlin Christoph 1995 kaufmännischer Lehrling Weiningen Horgen (Internationale Speditionslogistik) EFZ 18 Etter Kaspar 1988 MSc ETH, Jungunternehmer, Bischofszell Zürich Informatiker TG 19 Frölich Simon (Seimon) 1992 Student Geschichte und Zürich Zürich Philosophie 20 Kriesi Andreas 1988 kfm. Angestellter, Student Winterthur Wädenswil Umweltingenieurwesen zhaw 21 Reich Matthias Y.
1991 Student BSc Energy System Maur, Zürich Engineering Hemberg SG 22 Künzli Marco 1989 Haustechnikplaner Heizung Gossau Uetikon a.S.
23 Bürli Matthias 1994 Student Betriebsökonomie Zürich, Zell Zürich LU Walser Dario 1987 Student MSc ETH Elektrotechnik Zürich Glattfelden und Informationstechnologie 25 Zimmermann Hannes 1985 Umweltingenieur ETH, Buchberg SH Zürich Projektleiter Schweizer Klimaschutzprojekte 26 Keller Marlon 1987 Student Umweltwissenschaften Weinfelden Zürich ETH TG 27 Schmid Gregori 1995 Student Biologie ETH, RPKZürich Benglen Mitglied Fällanden 28 Osmani Luana 1996 TPA Tiermedizinische Diemtigen BE Winterthur Praxisassistentin 29 Britt Tobias 1986 Solution Designer Zürich, Mels Zürich SG 30 Brajkovic Sarah 1995 Studentin Pharmazeutische Triengen LU Schlieren Wissenschaften ETH 31 Bernardi Nadja 1995 Reisebürofachfrau mit BMS Stabio TI Rorbas 32 Mösch Simon 1994 Student Volkswirtschaft UZH Olten SO, Wila Schönenwerd SO 33 Zeller Michael 1989 Jurist Steffisburg BE Rüti ZH
7958
Stimmen
2'165 2'138 2'130 2'054 1'997 1'990 1'947 1'945 1'919 1'899 1'887
1'769 1'724 1'712 1'711 1'703 1'660 1'660 1'625
1'580 1'579 1'568 1'522 1'517 1'512 1'483
1'470
Kanton Zürich Name
Geb.
34 Lo Russo Thomas
1987 Student MA Politikwissenschaften Glarus GL UZH 1993 Student Informatik ETH Glarus GL
35 Wittwer Moritz
Beruf
Heimatort
Wohnort
Birmensdorf Dietikon
Zusatzstimmen
Stimmen
1'460 1'377 1'639
19 Alternative Linke, AL - Alternative Liste Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Bischoff Markus
1956 Präsident Gewerkschaftsbund Kanton Zürich, Rechtsanwalt 1944 Journalist, Gemeinderat
2 Scherr Niklaus
3 Akyol Ezgi 4 Angst Walter 5 Gander Kathrin Anna (Katharina) 6 Schäfli Corinne 7 Riniker Paul
8 Berger David 9 Wolff Richard 10 El-Maawi Rahel
Beruf
1986 Studentin Politikwissenschaft, Gemeinderätin 1961 Mieterverband Zürich, Leiter Kommunikation, Gemeinderat 1976 Geschäftsleiterin, Historikerin, Gemeinderätin 1981 Velokurierin, Ethnologin, Gemeinderätin 1946 Regisseur, Produzent
1979 Informatiker, Receptionist, Gemeinderat 1957 Stadtrat
11 Winizki David 12 Garcia Nuñez David 13 Barbadimos Ladina 14 Huonker Laura 15 Eisele Winiger Maria
1977 Dozentin, soziokulturelle Animatorin 1948 Hausarzt 1975 Arzt 1985 Studentin Soziokultur 1981 Theaterregisseurin, Kantonsrätin 1956 Journalistin, Therapeutin, Autorin
16 Schiller Christina 17 Jamal-Aldin Samir
1989 Studentin, Gemeinderätin 1955 Filmemacher, Regisseur
18 Bolz Stefan 1959 IT Spezialist 19 Leitner Verhoeven Andrea 1964 Berufsschullehrerin, Gemeinderätin 20 Maiorano Isabel 1975 Hortleiterin
21 Rinderknecht Bär Beatrice 1950 Paar- und Familientherapeutin, Mediatorin 22 Bütikofer Kaspar 1965 Gewerkschaftssekretär, Kantonsrat 23 Funkhouser Evelyn 1980 dipl. Landwirtin Bio
Heimatort
Wohnort
Zürich, Berg Zürich SG, Tübach SG Basel BS, Zürich Riehen BS, Zürich Zürich Zürich Zürich, Wil, Zürich Winterthur Sarnen OW, Winterthur Beckenried NW Homburg TG Zürich
Stimmen
20'876 11'182
9'864 9'416 8'239 7'641
Zürich, Aarau Zürich AG, Schinznach AG Oberlangenegg Winterthur BE Wettswil, Basel Zürich BS Zürich Zürich
7'609
Zürich Zürich Zernez GR Zürich Berg SG, Hohenrain LU Zürich Wohlenschwil AG Winterthur Bremgarten AG
Zürich Zürich Zürich Zürich Bülach
7'133 7'078 6'952 6'951 6'949
Zürich Zürich
6'800 6'707
Oberengstringen Zürich
6'677 6'655
Zürich, EscholzmattMarbach LU Zürich
Zürich
6'638
Küsnacht
6'630
7'463 7'319 7'180
Kernenried BE Zürich
6'612
Olten SO,
6'607
Bubikon
7959
Kanton Zürich Name
Geb.
Beruf
Christina 24 Hensch Anne-Claude
1966 Heilpädagogin
25 Stofer Judith Anna
1959 Journalistin BR, lic. Theologin, Kantonsrätin 1980 Konzertveranstalter 1981 Caterer 1988 Informatiker, Kantonsrat 1978 Geschäftsführerin 1963 Stv. Bibliotheksdirektor, Gemeinderat 1994 Vorpraktikant (soziale Arbeit) 1968 Filmfachfrau, Gemeinderätin 1991 Student Geografie 1961 Architektin FH 1949 Sekundarlehrer
26 Wyss Stefan 27 Noser Matthias 28 Sahli Manuel 29 Mordasini Dayana 30 Kirstein Andreas 31 Werner Pascal Simon 32 Maino Gaich Rosa 33 Jucker Martin 34 Rutherfoord Catherine 35 Labhart Ernst
Heimatort
Wohnort
Rohrbachgraben BE Zürich, Zürich Niederbüren SG, Rietheim AG Zürich, Zürich Mägenwil AG Riedholz SO Zürich Glarus Nord GL Zürich Wohlen b.B. BE Winterthur Onsernone TI Herrliberg Zürich Zürich Trimbach SO Zürich Weisslingen Zug ZG Steckborn TG
Thalwil Zürich Winterthur Zürich Forch
Zusatzstimmen
Stimmen
6'505
6'423 6'421 6'398 6'308 6'307 6'271 6'027 5'968 5'917 5'902 5'849 4'217
20 Grüne, MigrantInnen und Second@s Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
1 2 3 4 5
1968 1964 1977 1962 1963
Rechtsanwalt Sozialarbeiter Gemeinderätin Grüne Dietikon dipl. Sozialarbeiterin FH Sozial- und Marktforscher
Györffy Viktor Kurtulmus Muammer Wolf-Miranda Catalina Pokerschnig Jasmin Abele Martin
6 Virag Jansen Eva 7 Güler Hatice Gülsen 8 Kisker Henrich
1959 1972 1955
9 Pavone Francisco (Franco) 1970 10 Calvo Salgado Luis Manuel 1965
11 Zochniak Hösli Grazyna
1970
12 Dinçer Ersin 13 Malapati Samuel 14 Hug Judith
1995 1984 1952
15 Merz Mine
1952
7960
Heimatort
Wohnort
Gossau SG Zürich Zürich Zürich Lotzwil BE Dietikon Zürich Zürich Biel-Bienne Zürich BE, Zürich Mathematikerin, alt Gemeinderätin Zürich Zürich dipl. Pflegefachfrau Zürich Zürich dipl. Wirtschaftsprüfer Zürich, Olten Zürich SO, Stüsslingen SO lic.iur., Jurist Höri Zürich Dr.phil., Historiker, Bülach Bülach Migrationsspezialist, Geschäftsführer lic.phil., Gymnasiallehrerin Glarus GL, Winterthur Winterthur Milchtechnologe Egg Egg ZH Operations Manager Zürich Zürich Fachlehrperson Englisch Zürich, Basel Zürich BS Sozialarbeiterin FH Zürich Zürich
Stimmen
3'858 3'331 3'303 2'510 2'330 2'270 2'011 2'008
1'986 1'984
1'907 1'905 1'826 1'762 1'749
Kanton Zürich Name
Geb.
Beruf
16 Smayra-Notz Walid
1966 Dr.med.dent., Zahnarzt
17 Kopper Kiechl Enid
1946 pensionierte Ausbildnerin
18 Çetinkaya Nee
1967 Diversity-Spezialistin
Heimatort
Wohnort
Dagmersellen Horgen LU Zürich, Zürich Bischofszell TG Schaffhausen Effretikon SH
Zusatzstimmen
Stimmen
1'691 1'566
938 744
21 Evangelische Volkspartei (EVP), Junge Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Burtscher Nadine
1994 Studentin, Jugendarbeiterin, Gemeinderätin 1988 Theologiestudent 1980 Jungunternehmerin 1985 Jugendarbeiter, Sekretär, MA Theologiestudent 1991 Studentin 1985 Lokführer 1983 System Engineer
2 Stutz Jonas 3 Woodhatch Tania 4 Pfeffer Renato 5 Oswald Julia 6 Erb Stefan (Jim Bob) 7 Deutsch Thomas
Beruf
8 Sonderegger-Hunziker Rahel
1984 Primarlehrerin, Gemeinderätin
9 Ziegler Andreas 10 Alder Janis 11 Schmid Tobias 12 Fuhrer Jacqueline
1988 Student, Wissenschaftlicher Mitarbeiter 1995 eidg.dipl. Kaufmann Tourismus 1991 Offizier, Kaufmann 1996 Studentin
13 Brack-Steiner Delona Hellmüller Laurent 15 Senn Sandra
1988 Sozialdiakonin Jugendarbeit 1990 Student Informatik 1982 Projektleiterin
16 Wehrli Kathrin
1992 Studentin Atmosphäre- und Klimawissenschaft
17 Dunyo Simone 18 Bösinger Stefan
Heimatort
Wohnort
Dietikon
Dietikon
3'601
Islisberg AG Kloten Zürich
Thalwil Kloten Richterswil
2'044 1'875 1'695
Basel BS Winterthur Winterthur, Märstetten TG Wädenswil, Oberegg AI, Oberkulm AG Oberrieden, Neuheim ZG Bauma Davos GR Langnau i.E.
BE Gossau Langenthal BE Zürich, Obersiggenthal AG Zürich, Küttigen AG, Bern BE Schlatt Zürich
Rüti ZH Seuzach Winterthur
1'673 1'521 1'399
Wädenswil
1'363
Stäfa
1'284
Winterthur Winterthur Winterthur
1'252 1'249 1'215
Gossau ZH Wädenswil Winterthur
1'193 1'193 1'185
Zürich
1'173
Bülach Zürich
1'139 1'132
Horgen
1'109
Zürich Rorbas Zürich
1'107 1'085 1'084
Kloten
1'054
1983 Pflegefachfrau HF 1987 BLaw, stud.iur., Juristischer Mitarbeiter 19 Gubelmann Reto 1985 Doktorand Philosophie Universität Berneck SG, Zürich Eschenbach SG 20 Scharpf Simon 1984 Buchhändler, Student Glarus GL 21 Altorfer-Lindegger Rebecca 1987 Sozialdiakonin Niederglatt 22 Rechsteiner-Peter Regula 1983 Pflegefachfrau DNII, Dägerlen, Sozialdiakonin Teufen AR 23 Jundt-Wisskirchen Simone 1990 FaGe, Theologin, Hausfrau Bäretswil
Stimmen
7961
Kanton Zürich Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
24 Zingg Gabriel 25 Hug Natalie 26 Frehner Jonas 27 Kappeler Matthias
1983 1991 1987 1985
Maler, Unternehmer Kindergärtnerin Student Informatik Altenpfleger, Supporter
Mörschwil SG Adliswil Urnäsch AR Schübelbach SZ Pfäffikon
Dietikon Adliswil Wädenswil Affoltern a.A.
ZH Zürich
Danner Samuel 29 Fischer Rebekka
1987 MSc ETH in Food Science, Wissenschaftlicher Mitarbeiter 1986 Primarlehrerin
30 Blaser Ruben
1983 Geschäftsführer
31 Taras Alexandra 32 Sidler Fabio
1988 Fachfrau Betreuung 1980 Kunsthistoriker
33 Neuenschwander Ulrich
1983 Chemiker ETH
34 Wehrli Monika
1994 Studentin ETH Food Science
Schwander Markus
1990 Jugendarbeiter
Frauenfeld TG, Bäretswil Bäretswil, Uetikon a.S.
Trubschachen Hochfelden BE Zürich, Bauma Zürich Küssnacht a. Zürich Rigi SZ Langnau i.E. Dietikon BE Zürich, Zürich Küttigen AG, Bern BE Rothenburg Lufingen LU
Zusatzstimmen
Stimmen
1'030 1'024 1'022 1'013 1'013 999
956 926 911 850 787
787 967
22 Alternative Linke, Partei der Arbeit + Kommunistische Jugend Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Bosonnet Marcel
1949 Rechtsanwalt
2 Ulu Nesrin 3 Frick Richard
1964 lic.iur., Juristin 1955 Dozent für Typografie
4 Idri Sarah
1993 Studentin
5 Weil Anjuska 6 Battaglia Mattia 7 Fata István 8 Weil Peter (Jochi) 9 Duraku Esat 10 Mader Claudio 11 Lukes Harald 12 Idri Tarèk
1946 alt Kantonsrätin, pens.
Sozialpädagogin 1991 Physiker 1949 Gestalter 1942 Rentner 1987 Ausbildner 1985 Betriebswehr SBB 1991 Fachmann Betreuung 1991 Student
13 Müller Andreas 14 Rudin Marc 15 Hefti Martin
1994 Student 1945 Grafiker, Rentner 1956 Ingenieur HTL
7962
Beruf
Heimatort
Wohnort
Schaffhausen Zürich SH Zürich Zürich Oberbüren SG Affoltern a.A.
ZH Zürich, Zürich Schönenberg Zürich, Baden Zürich AG Domleschg GR Wil ZH Kloten Zürich Baden AG Zürich Winterthur Winterthur Neuenegg BE Zürich Zürich Zürich Zürich, Zürich Schönenberg Uster Hinwil Seltisberg BL Zürich Kilchberg Bauma
Stimmen
2'696 1'563 1'463 1'429 1'377 1'242 1'147 1'146 1'101 1'062 1'055 1'012 995 980 958
Kanton Zürich Name
Geb.
Beruf
16 Manap Süleyman 17 Müller Mischa (Mis)
1977 Barmann 1976 Künstler
18 Schmid Daniel 19 Ammann Jonas 20 Maiorano Rita 21 Lechleiter René
1976 1989 1969 1946
22 Varma Arun 23 Eberle Willi
1960 Bankangestellter 1948 Pensioniert
24 Hochstrasser Nicolas 25 Lukes Nils 26 Schneider Rolf 27 Belbel Ben
1988 1996 1943 1989
28 Tinari Dino 29 Kesselring Lydia 30 Camara Béatrice
1974 Lüftungszeichner 1949 Rentnerin 1950 Rentnerin
31 Werner Gérald
1944 Rentner
Website-Entwickler Sekretariatsangestellter Sachbearbeiterin Architekt HTL
Schreiner Lehrling Lehrling Rentner Applikations Entwickler
Heimatort
Wohnort
Zürich Zürich Zumikon, Zürich Hettlingen Flawil SG Greifensee Zürich Oetwil a.S.
Winterthur Zürich Zürich, Zürich Thundorf TG Glarus Süd GL Zürich Häggenschwil Zürich SG Hägglingen AG Zürich Zürich Zürich Zürich Seegräben Schwellbrunn Zürich AR Zürich Zürich Märstetten TG Hüttwilen TG Hombrechtikon, Zürich Rheineck SG, Altstätten SG Neuchâtel NE Zürich
Zusatzstimmen
Stimmen
949 937 927 921 918 891 882 867 866 850 849 841 829 828 793
779 2'596
23 Kunst + Politik Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4
1968 1964 1967 1964
Autorin Autorin, Dozentin Dr.phil., Übersetzer, Kurator lic.phil., Kunsthistorikerin, Geschäftsführerin Visarte Schauspielerin Direktor Kunsthalle St.Gallen, Kurator Musiker lic.phil., dipl. Arch. ETH, Schriftstellerin MA, Geschäftsleiterin Berufsverband Danse Suisse Leiterin Tanzhaus Geschäftsleiter Suisseculture
Küsnacht Wald Bilten GL Zürich
Zürich Zürich Zürich Zürich
5'359 4'355 2'855 2'789
Bern BE Zürich Bellinzona TI Zürich
2'696 2'675
Bern BE Zürich
Zürich Zürich
2'651 2'554
Zürich, BrigGlis VS Zürich Zürich, Zetzwil AG Zürich Zürich Zürich
Richterswil
2'550
Zürich Affoltern a.A.
ZH Zürich Zürich Zürich
2'486 2'450
Nadj Abonji Melinda Schweikert Bergkraut Ruth Zweifel Stefan Helbling Gerster Regine
5 Petri Simone (Mona) 6 Carmine Giovanni
1976 1975
7 Fueter Daniel 8 Wandeler-Deck Elisabeth
1949 1939
9 Heldner Neil Liliana Anna Ida 10 Löpfe Catja 11 Läubli Hans
1958
12 Brdjanovic Ivona 13 Witschi Stephan 14 Scheu Nina
1984 Autorin 1957 Galerist, Schauspieler 1959 Kulturjournalistin
1970 1955
Stimmen
2'415 2'408 2'337
7963
Kanton Zürich Name
Geb.
Beruf
15 Zuber Jean 16 Würth Eva-Maria 17 Ziegele Omri 18 Schaad Isolde
1968 dipl. Ing. ETH, Musiker, Kulturmanager 1972 Künstlerin, Dozentin Hochschule 1959 Musiker 1944 Schriftstellerin
19 Spiller Carlo Leone 20 Budliger Johanna (Lier) 21 Kasics Kaspar
1990 1962 1952
22 Heilmann Thomas 23 Grigorcea Claudia (Dana) 24 Schwegler Ruth
1949 1979 1962
25 Tanner Ariane 26 Vasella Ilia 27 Schuler Christoph 28 Nydegger Roger
1976 1961 1954 1958
29 Ronner Petra 30 Brühlmann-Jecklin Erica
1963 1949
31 Gantert Marina
1958
32 Gilly Patrice 33 Kolb Lucie 34 Meier Jürg
1952 1985 1951
35 Scanzi Vincenzo (Enzo)
1953
Heimatort
Wohnort
Trüllikon
Zürich
2'335
Zürich Zürich Zürich
2'267 2'098 1'986
Zürich Zürich Zürich
1'969 1'952 1'936
Zürich Zürich Zürich
1'875 1'831 1'830
Zürich Zürich Zürich Zürich
1'804 1'786 1'779 1'752
Zürich Schlieren
1'733 1'721
Hedingen
1'714
Zürich Zürich Fällanden
1'693 1'689 1'652
Steinach SG Lengnau AG Schaffhausen SH Schriftsteller Zürich, Elgg Dichterin, Journalistin Küsnacht Dr.phil. I, Filmregisseur, Präsident Zürich ARF FDS lic.rer.pol., Verleger Basel BS lic.phil., Schriftstellerin Glarus GL Schauspielerin, Produzentin Grosswangen LU Dr.sc., Historikerin Fällanden Grafikerin, Dozentin Poschiavo GR Autor Zürich Regisseur Schwarzenburg BE Musikerin Zürich MSC, Liedermacherin, Schiers GR Schriftstellerin MAS danse ZHDK, Choreografin, Zürich Tanzpädagogin MAS edu Dance ZHdK Schauspieler, Veranstalter Zuoz GR Künstlerin Herdern TG MAS Gender und Cultural Studies, Adliswil, Schriftsteller Obfelden Schauspieler Zürich
Zürich
Zusatzstimmen
Stimmen
1'609 1'155
24 DU Die Unpolitischen Nicht gewählt ist: Name
Geb.
1 Hässig Astrid
1963 Handarbeits- und Werklehrerin
Zusatzstimmen
7964
Beruf
Heimatort
Wohnort
Aarau AG, Schänis SG
Wädenswil
Stimmen
1'343 2'955
Kanton Zürich
25 Christlichdemokratische Volkspartei (CVP), Junge CVP/CVP 60+ Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Boccali Olivia 2 Lamprecht Dominik 3 Eberli Lukas
1991 Jus-Studentin 1990 Landschaftsgärtner 1992 stud.iur.
4 Moser Adrian
1987 Kaufmann, Student
5 6 7 8
1946 1950 1989 1995
Ramer Blanca Hächler Patrick Peci Kreshnik (Kresh) Ruggli Jérôme
Beruf
dipl. El. Ing. ETH, Rentnerin Meteorologe Projektleiter Industrialisierung Kaufmann
Heimatort
Wohnort
Dietikon Dietikon Männedorf, Giswil OW Röthenbach i.E. BE Urdorf Seengen AG Hirzel Horgen, HauptwilGottshaus TG Langnau a.A.
ZH Wettswil a.A.
Dietikon Dietikon Männedorf
9 Meyer Raphael J.-P.
1982 lic.iur., Rechtsanwalt
10 Büchner Philipp 11 Schnüriger Peter 12 Schnider Bettina
1993 Student, Primarschulpfleger, Sachbearbeiter SAP 1947 Betriebsleiter, Rentner 1994 Studentin
13 Wüst Fabio 14 Martini Anina 15 Gomez Laurenz 16 Milosavljevic Nenad (Neno)
1992 1991 1990 1984
Student FABE Kind Elektroniker Nuklearchemiker
Schlieren Schüpfheim LU Gossau Mosnang SG Schlieren Wallisellen
17 Burgener Christine 18 Mazenauer Stephan
1950 Sekundarlehrerin 1946 Kaufmann
Thalwil Appenzell AI
19 Schnyder von Wartensee Charles 20 Steiner Eva 21 Eigenmann Robert (Röbi) 22 Stadler Remo Wildhaber Werner 24 Dietrich Hans 25 Broder Urs 26 Bühler-Hasler Angela
Luzern LU
27 Wellis Margaux
1990 Geschäftsführer CVP Stadt Zürich, Student 1988 MLaw, Juristin 1944 Verkaufsleiter, Rentner 1990 Konstrukteur 1939 Holzbaumeister 1955 Selbstständig 1944 alt Staatsanwalt 1949 eidg.dipl. Kauffrau K+A, Präsidentin Stiftung Alterswohnungen Probstei 1988 Luftverkehrsangestellte, Studentin
28 Dietrich Patrick 29 Schwarz Bea 30 Lucchetta Renzo
1987 1943 1945
31 Landolt Marianne 32 Sieber Werner 33 Schmid Georg (Jürg)
1941 1943 1944
Lauerz SZ Urdorf Kirchberg SG Walenstadt SG Andiast GR Sargans SG Zürich, Bichelsee TG
Büren a.d.A.
BE Jurist Andiast GR Hausfrau Gossau, Zürich eidg.dipl. Versicherungsfachmann, Winterthur Rentner Rentnerin, Geschäftsfrau Dietikon Rentner Zürich Dr.iur., Steuerberater Tamins GR
Stimmen
1'370 1'267 1'216
Horgen
902
Urdorf Gossau ZH Zürich Horgen
895 893 866 739
Langnau a.A.
738
Affoltern a.A.
ZH Schlieren Winterthur
726
Grüt Embrach Dietikon Glattpark (Opfikon) Thalwil Langnau a.A.
ZH Zürich
672 644 630 614
Zürich Urdorf Dübendorf Effretikon Embrach Zürich Zürich
552 542 534 534 532 519 512
Zürich
510
Rueun GR Grüt-Gossau Winterthur
509 503 500
Dietikon Zürich Zürich
495 469 464
724 721
612 598 588
7965
Kanton Zürich Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
34 Umbricht-Maurer RoseMarie 35 Rohner Max
1932 Dr.iur. RA
Wallisellen
Zürich
1932 Konstrukteur, Rentner
Oberegg AI
Effretikon
Zusatzstimmen
Stimmen
456 432 614
26 EDU Eidgenössisch-Demokratische Union Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Egli Hans 2 Welz Michael 3 Vontobel Erich 4 Dollenmeier Stefan
1965 Landwirt, Kantonsrat 1968 Landwirt, Kantonsrat 1959 Informatik-Projektleiter, Kantonsrat 1957 Primarlehrer
5 Kyburz Heinz 6 Marty Maria Rita
1960 Abteilungsleiter 1962 lic.iur., Juristin
7 Baumgartner Rolf
15 Meier Benjamin (Beni) 16 Hohl Alexander (Aleks) 17 Dähler Zeno 18 Suter Daniel 19 Foiera Silvio 20 John Thomas
1964 Sachbearbeiter Personal & Logistik 1960 Bundes- und KapoSicherheitsdienst 1972 Fachfrau Radiologie 1967 dipl. El. Ing. ETH 1977 kfm. Angestellte HMS, Bäuerin 1963 Betriebsfachmann Postlogistik, Gemeinderat 1969 Postangestellter 1963 Immobilien Treuhänder, Kantonsrat 1969 Landwirt 1974 Buchhalter 1976 Geschäftsführer, Gemeinderat 1960 Geschäftsführer 1979 Beschleuniger-Operateur 1963 Bundesangestellter VBS
21 Finschi Regine
1961 Theologin, Coach, Familienfrau
22 Hintze Daniel 23 Bosshard Christian 24 Moser Hans-Rudolf (HansRuedi) 25 Isler Ulrich (Ueli) 26 Dubs-Merki Nadine 27 Bühler Damaris
1966 dipl. Ing. ETH 1963 Betriebsökonom 1960 Postangestellter, Leiter Briefzustellregion 1965 Unternehmer 1977 kfm. Angestellte, Familienfrau 1979 Pflegefachfrau
8 Peyer Marco 9 Gisler Pia 10 Brugger Ulrich (Ueli) 11 Walder Daniela 12 Jegge Martin 13 Gnägi Martin 14 Meier Peter
7966
Beruf
Heimatort
Wohnort
Steinmaur Trogen AR Rüti
Steinmaur Oberembrach Wolfhausen
Stimmen
Wald, Weisslingen Erlinsbach AG Stäfa, Malans GR Wattwil SG
Rüti ZH
7'435
Männedorf Gutenswil
7'045 6'939
Neftenbach
6'864
Dietikon
Oberrieden
6'817
Hütten, Flaach Auenstein AG Glarus Nord GL Eiken AG
Samstagern Humlikon Buch a.I.
Kloten
6'777 6'692 6'689 6'669
Täuffelen BE Wettingen AG
Zürich Lindau
6'664 6'659
12'243 11'537 7'990
Hombrechtikon Stäfa Wolfhalden AR Uster Seftigen BE Winterthur Gränichen AG Winterthur Lugano TI Uster Rudolfstetten AG Uitikon Waldegg Basel BS, Kilchberg Safiental GR Basel BS Rümlang Pfäffikon Uster Kleinandelfingen Oberglatt
6'656 6'647 6'646 6'637 6'631 6'601
Lindau Zürich Hemberg SG, Linden BE
6'475 6'400 6'369
Lindau Grafstal Thalheim a.d.Th.
6'530 6'524 6'510 6'478
Kanton Zürich Name
Geb.
Beruf
28 Brizza-Pacitto Cornelia (Conny)
1973 Pflegefachfrau
29 Frick Beat 30 Schneeberger Ruth
1966 Gemeindeweibel 1960 Sachbearbeiterin, Hausfrau
31 Winiger Fabian
1971 Steinmetz
32 Sarantidis Chrisoula (Chris) 33 Lehner-Blum Christine
1973 Büroangestellte
34 Rutschmann Roland
1970 Feinmechaniker
1969 lic.iur., Familienfrau, Rechtsanwältin
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Herzogenbuchsee Bülach BE, Schmiedrued AG Knonau Aeugstertal Homburg TG, Bassersdorf Bassersdorf, Vordemwald AG Rapperswil-Jona Rüti ZH SG Zürich Zürich
6'275
Schaffhausen Dietlikon SH, Untereggen SG Winterthur Henggart
5'886
Zusatzstimmen
6'172 6'148
6'109 6'103
5'808 8'315
27 EDU Eidgenössisch-Demokratische Union, junge EDU Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Zimmerli Stefan 2 Deininger Tobias
1988 Gemeinderat, Geomatiker 1986 technischer Kaufmann
3 Bütow-Köppel Esther
6 Cadonau Ruben
1983 Englisch- und Sportlehrerin, Mutter 1981 Bankangestellter 1994 Detailhandelsfachfrau, Studentin PH 1994 Elektroinstallateur EFZ
7 Schroth-Sägesser Mirjam 8 Häni Peter (Peschä) 9 Oertle Matthias 10 Keller Joshua 11 Benz Joel
1988 1980 1984 1987 1992
4 Ucar Thomas 5 Suter Manuela
Beruf
12 Wegmann Dennis 13 Schneeberger Ruben
Primarlehrerin Werkstattleiter Nutzfahrzeuge Informatiker Administrationsassistent Kaufmann EFZ mit Berufsmaturität 1987 Betriebsökonom FH 1995 KV
14 Maag Emanuel 15 Blaser Micha
1992 Koch 1988 Medizintechniker
16 Sigg Thomas (Tom) 17 Zahnd Daniel (Dani) 18 Aeschlimann Tobias
1980 Allrounder Wasserversorgung 1989 Vorarbeiter Hochbau 1988 Metallbauer
19 Rusterholz Lukas
1990 Logistiker EFZ, Lastwagenchauffeur
Heimatort
Wohnort
Zürich Ormalingen BL Zürich
Bülach Pfäffikon ZH
Stimmen
1'709 1'439
Oberweningen
1'121
Wil SG Maur, Gränichen AG Waltensburg GR, Zürich Bannwil BE Rapperswil BE Teufen AR Erlen TG Dietlikon
Zürich Winterthur
1'066 1'009
Dietlikon
967
Kloten Bauma Uster Dietlikon Effretikon
944 763 676 630 623
Zürich Uster Bassersdorf, Bassersdorf Vordemwald AG Dielsdorf Zürich Trubschachen Steinmaur BE Waltalingen Rüti ZH Guggisberg BE Weisslingen Langnau i.E. Wetzikon BE Zürich Zürich
613 601
596 576 555 520 510 507
7967
Kanton Zürich Name
Geb.
Beruf
20 Stocker Philipp 21 Trachsel Alexander 22 Aebersold Regina
1992 Servicetechniker 1990 Elektromonteur 1986 dipl. Pflegefachfrau
23 Höhener Gabriel 24 Lehmann Michael 25 Märki Marianne 26 Helfenstein Isabel 27 Imboden Désirée 28 Rutschmann Josianne (Josi) 29 Häni Anita
1985 1992 1994 1997 1992 1995 1980
Geschäftsführer Elektroinstallateur EFZ Fotofachfrau EFZ Praktikantin Studentin KV öV Hausfrau
Heimatort
Wohnort
Wädenswil St. Stephan BE Niederhünigen BE Grub AR Hedingen Uster Emmen LU Unterseen BE Henggart Rapperswil BE
Wädenswil Wädenswil Uster
506 505 501
Bülach Hedingen Uster Oberweningen Nänikon Henggart Bauma
499 494 486 485 484 482 451
Zusatzstimmen
Stimmen
453
28 Stopp Stau und Blitzerterror - die Autofahrer Liste Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Schläpfer Marco 2 Appenzeller John
1984 lic.oec. HSG, Unternehmer 1970 Transportunternehmer, alt Kantonsrat SVP 1980 Unternehmer
3 Burri Mike
5 6 7 8 9
Meier Christian Fritschi Stefan Kitzinger Ludwig Wassmer Thomas Marc Wolf Jean-Pierre Gajic Stanislav
1960 1966 1966 1990 1964 1987
Beruf
dipl. Ing. ETH SIA Motorjournalist Fahrlehrer Finanzfachmann Unternehmer Immobilienbewirtschafter
Heimatort
Wohnort
Amriswil TG Zürich
Uster Stallikon
Malters LU, Aesch ZH Schwarzenberg LU Unterengstringen Unterengstringen Teufenthal AG Unterkulm AG Safien GR Greifensee Bonstetten Bonstetten Wohlen BE Neerach Kilchberg Schlieren
Zusatzstimmen
Stimmen
4'345 2'479 1'554
1'554 1'496 1'362 1'302 1'281 1'205 12'162
29 Sozialdemokratische Partei (SP), JUSO Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Ponnuthurai Tiba 2 Serra Anna
1996 Kampagnenmitarbeiterin 1994 angehende Kindergärtnerin
3 Mörgeli Rafael
1992 Student Geschichte, politischer
7968
Beruf
Heimatort
Wohnort
Ferden VS Wädenswil Winterthur, Winterthur Niederhelfenschwil SG Schlatt Stäfa
Stimmen
3'380 2'696
2'501
Kanton Zürich Name
Geb.
4 Heimgartner Oliver
Sekretär 1995 Projektmitarbeiter
5 Pinkus Moira 6 Schneider Jeannie
1996 Campaignerin 1996 Studentin Politologie und Recht
7 Gross Christian
1991 Student Geschichte, Volkswirtschaft 1994 Studentin Biologie 1997 Lernender Maler EFZ 1996 politischer Sekretär
8 Blum Silvana 9 Wildmann Joël 10 Lempert Lewin
Beruf
11 Näf Ursula
1991 Gewerkschaftssekretärin, Gemeinderätin 12 Bührig Pascal 1992 Student Volkswirtschaft 13 Gajardo Rodriguez Isabel 1990 Studentin Recht, Luftverkehrsangestellte 14 Tanner Janina 1996 Maturandin 15 Arn Silas 1989 Service Operational Manager 16 Pfalzgraf Hannah 1997 Gymnasiastin 17 Wild Elena 18 Schütz Florin 19 Wacker Pascal
27 Hüsser Nina Joss Christian
1994 Admin. Mitarbeiterin 1996 Student Biologie 1991 Applikationsentwickler, Student Informatik ETH 1996 Praktikant NGO 1989 Lokführer 1993 BSc Wirtschaftsrecht, stud.iur.
1989 Studentin Germanistik, Serviceangestellte 1997 Gymnasiast 1991 Student Agrarwissenschaften ETH 1994 Lernende Fachfrau Kinderbetreuung 1994 Kampagnenmitarbeiterin 1980 Elektroniker
29 Buchmann Reto 30 Tanner Sarah 31 Sommerauer Nadja 32 Herren Alexander Robert
1989 1993 1993 1994
33 Alvarez Sandra
1994 Studentin Gesundheitswissenschaften und Technologie 1992 Student Computational Science and Engineering
Gehrig Diego 21 Bruderer Stefan 22 Früh Anjushka 23 Brunner Christine 24 Haitz Samuel 25 Kâhya Seyhan 26 Djuric Rebecca
34 Walter Simon Zusatzstimmen
Logistiker Studentin Medizin Augenoptikerin Student Indogermanistik, Serviceangestellter
Heimatort
Wohnort
Zürich, Niederrohrdorf AG Zürich Zürich, Oberdorf BL Zürich
Zürich
2'337
Zürich Zürich
2'135 2'069
Wädenswil
2'024
Zofingen AG Luzern LU Zollikon, Unterägeri ZG Winterthur, Oberuzwil SG Erlenbach Schlossrued AG
Winterthur Zürich Zürich
2'022 2'019 1'985
Zürich
1'924
Zürich Bülach
1'914 1'872
Kilchberg Wangenried BE Knonau
1'871 1'863 1'809
Oberuzwil SG Sumiswald BE Bottighofen TG
Kilchberg Zürich Mettmenstetten Winterthur Uster Flurlingen
Ammerswil AG Wald AR Zürich, Teufen AR Hemberg SG
Wolfhausen Zürich Zürich Zürich
1'752 1'750 1'748 1'712
Basel BS Uster
Ottenbach Uster
1'700 1'667
Zürich
Uster
1'663
Rudolfstetten AG Dietikon, Konolfingen BE Hinwil Kilchberg Zürich Neuenegg BE, Zürich
Gossau ZH Dietikon
1'625 1'625
Wallisellen Kilchberg Zürich Zürich
1'618 1'605 1'592 1'540
Dübendorf
1'444
Schaffhausen SH, Winterthur Löhningen SH
1'376
Lurtigen FR
Stimmen
1'807 1'756 1'752
2'472
7969
Kanton Zürich
30 Tierpartei Schweiz (TPS) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Märki Thomas
1968 dipl. Betr.-oek. NKS, Treuhänder, Brugg AG Finanzplaner 1989 Automatiker Stein AR
2 Fitze Daniel 3 Heierli Monika 4 Holzherr Nicole 5 Fröhli Danielle 6 Kastenholz Ralf 7 Ogi Walter (Walti) 8 Giroud Sandra
Beruf
Heimatort
1960 Programmredaktorin, FotofachGais AR Laborantin 1979 Dr.oec. HSG, dipl. WP, Bärschwil SO Fachspezialistin Konzernrechnung 1961 Kauffrau Zürich, Jonen AG 1962 Therapeut für komplementär Willisau medizinische Verfahren 1948 Innendekorateur, Rentner Kandersteg BE 1964 Leitung Finanzen, HR und Gondiswil BE Administration
Wohnort
Stimmen
Aristau AG
5'523
Rickenbach ZH Bülach
5'233
Aeugst a.A.
ZH Schlieren
4'638
Effingen AG
4'248
Zürich Höri
3'683 3'657
Zusatzstimmen
4'702
4'612
26'550
31 EDU Eidgenössisch-Demokratische Union, EDU Senioren Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
1 2 3 4 5
Wäfler Markus Köppel Ursula Häring Hans Peter Meier Ernst Rohner Hannes Stocker Berti 7 Wüthrich Paul 8 Oechslin Heidi (Saya)
1948 1953 1947 1956 1943 1949 1946 1957
pens. Agro-Techniker SLT Dr.med., Allgemein-Ärztin FMH lic.iur., Jurist, Kantonsrat Landwirt Bauingenieur HTL, Rentner Betriebsassistentin, Gemeinderätin eidg.dipl. Kaufmann Primarlehrerin, Hausfrau
9 Gasser Arthur
1940
10 Bauert Eric 11 Lobsiger Martin 12 Baumann Brigitte
1941 1945 1962
13 Schelldorfer Hilda 14 Trittenbach Lea
1956 1954
15 Bamert Fritz
1965
7970
Heimatort
Diemtigen BE Zürich Arisdorf BL Mönchaltorf Basel BS Wädenswil Eggiwil BE Kloten, Schaffhausen SH eidg.dipl. Experte in Zürich, Rechnungslegung und Controlling Zeiningen AG Rentner, alt Reallehrer Bubikon Personalleiter, Rentner Lindau Unternehmerin Flawil SG Gesundheitsbereich Familienfrau, Gemeinderätin Bauma Buchhalterin Kemmental TG dipl. Arch. HTL Fehraltorf, Tuggen SZ
Wohnort
Stimmen
Steinmaur Oberweningen Wettswil Mönchaltorf Uster Wädenswil Kollbrunn Kloten
3'130 2'073 2'048 1'653 1'629 1'629 1'617 1'596
Dübendorf
1'559
Aeugst a.A.
Hochfelden Uster
1'548 1'530 1'512
Uster Benglen
1'501 1'473
Gutenswil
908
Kanton Zürich Name
Geb.
16 Nyffenegger Monika (Moni) 1951 17 Brunner Franz 1941 18 Lehmann Christian 1951 19 Schnorf Reinhold 1939 20 Zimmermann Stefan 1945 21 Vetter Fritz Christian 1946 22 Grau Erwin 1944
Beruf
Heimatort
Wohnort
Pflegehelferin, Sekretärin El. Ingenieur HTL El. Ing. FH pensionierter Lehrer Privat-Chauffeur Sozialpädagoge Primarlehrer i.R.
Stäfa Römerswil LU Zürich Uetikon a.S.
Winterthur Huttwil BE Dietikon, Zürich
Stäfa Embrach Hedingen Stäfa Obfelden Männedorf Stäfa
Zusatzstimmen
Stimmen
876 837 794 746 741 735 685 692
32 EDU Eidgenössisch-Demokratische Union, Stopp Islamisierung Nicht gewählt ist: Name
Geb.
1 Lamprecht Thomas Paul
1966 Schreinermeister
Beruf
Heimatort
Wohnort
Bassersdorf, Nürensdorf
Bassersdorf
Zusatzstimmen
Stimmen
4'070 7'671
33 Grünliberale (glp), Unternehmerinnen und Unternehmer Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Hodel Daniel
1971 dipl. Ing., MBA HSG, Unternehmer 1981 Betriebsökonom 1970 Krisenmanager, Geschäftsführer 1982 MA HSG, Unternehmer
2 Basler Roger 3 Freudiger Michael 4 Oggenfuss Adrian
5 Viridén Karl 6 Kellenberger Daniel 7 Junz Josef 8 Ledergerber Kempf Zora
9 Bachmann Thomas
Beruf
1966 dipl. Arch. FH, Geschäftsleiter, Architekt 1980 Fotograf 1957 Marketingplaner eidg. FA, Unternehmer 1973 Dr.iur., Unternehmerin
Heimatort
Wohnort
Triengen LU
Zürich
2'996
Aadorf TG Niederbipp BE RudolfstettenFriedlisberg AG Masein GR
Winterthur Winterthur Meilen
2'719 2'632 2'409
Schlieren
2'293
Walzenhausen Männedorf AR Meltingen SO Hombrechtikon
Zürich, Zürich Bülach, Andwil SG 1976 Inhaber, Geschäftsführer Solarville Winterthur, Winterthur AG Matzingen TG
Stimmen
2'285 2'242 2'217
2'207
7971
Kanton Zürich Name
Geb.
Beruf
10 Cochard François 11 Jericke Thomas 12 Simmen Kathrin
1971 MAS, Unternehmensberater und Geschäftsführer 1980 Ms. sc. cs. ETH, Geschäftsleiter 1979 dipl. Arch. ETH, Architektin
13 Caceda Alexis
1979
14 Stöckle Raoul
1974
15 Gubler Harmina (Ineke) 16 Fischer Stephan 17 Manz Michael 18 Meier Martin
1971 1958 1980 1973
19 Huggenberg Christian (Chris) 20 Niederhauser Walter 21 Kriesi Andreas
1965
22 Rüegg Bruno
1969 Apotheker FPH
23 Pietra Claudio 24 Calcò Labbruzzo Dominique 25 Honold Tobias
1970 dipl. Phys., Unternehmer 1979 Dipl.iur., Rechtsanwältin
1947 Masch. Ing. HTL, Unternehmer 1960 Geschäftsführer
30 Rappazzo Pierre
31 Walti Rahel 32 Baltensperger Dieter 33 Baur Majka
1972 Unternehmerin 1964 Eco Unternehmer 1986 Unternehmerin
28 Zollinger Urs Michael 29 Rupf Marcel
34 Bohnenblust Markus (Marc) 1959 Kommunikationsberater 35 Attinger Erika 1955 Unternehmerin Zusatzstimmen
7972
Wohnort
Zürich
2'166
Pfäffikon ZH Zürich
2'049 2'008
Fällanden
1'996
Uster
1'974
Wil ZH Thalwil Zürich Uster
1'946 1'884 1'874 1'802
Winterthur
1'798
Bowil BE Baden AG, Grüningen Eschenbach SG Comano TI Collina d'Oro TI Basel BS
Dällikon Schlieren
1'789 1'723
Rüti ZH
1'704
Uster Zürich
1'682 1'661
Glattpark
1'653
Wangen Davos GR
Wangen Kloten
1'630 1'628
Kilchberg FlumsKleinberg SG Zürich, Winterthur, Bütschwil SG Seon AG Brütten Sarmenstorf AG Zumikon Dübendorf
Kilchberg Zürich
1'624 1'580
Wädenswil
1'534
Horgen Brütten Zürich
1'492 1'466 1'391
Zumikon Gockhausen
1'351 1'329
Pfäffikon Zürich, Lindau, Thunstetten BE Geschäftsführer Zürich, Zofingen AG Dr.sc.nat. ETH, Leiter Innovation, St.Gallen Gründer Äss-Bar Unternehmerin Wila Unternehmer Thalwil Unternehmer Zürich, Wila dipl. Arch. ETH, executive MBA Uster HSG, Unternehmer, Geschäftsführer MA, Unternehmer Winterthur
1984 MA HSG, eidg.dipl.
Wirtschaftsprüfer, Berater, Treuhänder 1947 Kaufmann 1969 lic.oec. HSG, Software Unternehmer 1967 lic.oec. HSG, Ökonom 1980 dipl. Designer FH, Unternehmer, Designagentur 1965 Betr.oec. FH, Internetunternehmer
26 Bernasconi Urs 27 Hegi Markus
Heimatort
Zürich
Stimmen
1'752
Kanton Zürich
34 Flückiger Hans Ulrich (Hanf Ueli), unabhängig Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
1 Flückiger Hans Ulrich (Hanf 1958 Landschaftsgärtner Ueli) 2 Jarallah Mohan (Mo) 1981 Landschaftspfleger
Heimatort
Wohnort
Rohrbach BE
Zürich
Bolligen BE
Zürich
Zusatzstimmen
Stimmen
3'478 867 4'991
35 Schweizer Freiheit und Recht Nicht gewählt ist: Name
Geb.
1 Erismann Roy
1956 Schweizer Bürgerrechtler
Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Zürich
Zürich
Stimmen
582 1'091
7973
Kanton Bern
Kanton Bern Zahl der Sitze Stimmberechtigte - davon Auslandschweizer Stimmende Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel
25 729'203 14'568 357'770 3'258 485 354'027
= 49.1 %
A. Wahlvorschläge und Gesamtstimmenzahlen 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
7974
Schweizerische Volkspartei Kanton Bern (Frauen und Männer) Union démocratique du centre canton de Berne (femmes et hommes) Schweizerische Volkspartei (Junge SVP) Union démocratique du centre (Jeunes UDC) SP Frauen - Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften PS Femmes - Parti socialiste et syndicats SP Männer - Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften PS Hommes - Parti socialiste et syndicats SP Frankophone - Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften PS Francophone - Parti socialiste et syndicats JUSO JS Bürgerlich-Demokratische Partei Kanton Bern Parti Bourgeois-Démocratique Canton de Berne Junge BDP Les Jeunes PBD Grüne Les Verts Junge Grüne/Junge Alternative JA!
Jeunes vert-e-s/Junge Alternative JA!
FDP.Die Liberalen PLR.Les Libéraux-Radicaux Jungfreisinn Kanton Bern Jeunes Libéraux-Radicaux Berne Grünliberale Vert'libéraux Grünliberale Unternehmer Vert'libéraux entrepreneurs Junge Grünliberale Jeunes Vert'libéraux Evangelische Volkspartei Parti Evangélique Junge Evangelische Volkspartei Jeune Parti Evangélique Eidgenössisch-Demokratische Union - Bewährte Kräfte Union Démocratique Fédérale - Forces Vives Eidgenössisch-Demokratische Union - Zuverlässige Kräfte Union Démocratique Fédérale - Forces Durables Die Mitte: CVP Familie - Arbeit - Sicherheit Le centre: PDC Famille - Emploi - Sécurité
2'750'786 156'259 811'385 674'697 173'345 67'575 953'794 77'984 655'503 91'106 775'023 43'889 375'873 82'081 68'448 319'208 58'841 210'850 38'536 132'309
Kanton Bern
21 Die Mitte: AWG Arbeitsgemeinschaft Wirtschaft und Gesellschaft Le centre: CES Communauté de travail Économie et Société 22 Piraten Pirates 23 Schweizer Demokraten Démocrates Suisses 24 Alpenparlament Alpenparlament 25 Partei der Arbeit und Kommunistische Jugend Parti Ouvrier et Populaire et Jeunesse Communiste 26 Philipp Jutzi Philipp Jutzi
28'720 82'660 38'950 33'091 45'712 29'973
Total Parteistimmen
8'776'598
Leere Einzelstimmen
74'077
Total Stimmen (Parteistimmen + Leere Einzelstimmen) / Anzahl Sitze
354'027
B. Parteistimmen der verbundenen Listen 1
Schweizerische Volkspartei Kanton Bern (Frauen und Männer) Union démocratique du centre canton de Berne (femmes et hommes) 2 Schweizerische Volkspartei (Junge SVP) Union démocratique du centre (Jeunes UDC) 24 Alpenparlament Alpenparlament
2'750'786
Total
2'940'136
3
SP Frauen - Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften PS Femmes - Parti socialiste et syndicats 4 SP Männer - Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften PS Hommes - Parti socialiste et syndicats 5 SP Frankophone - Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften PS Francophone - Parti socialiste et syndicats 6 JUSO JS 9 Grüne Les Verts 10 Junge Grüne/Junge Alternative JA!
Jeunes vert-e-s/Junge Alternative JA!
25 Partei der Arbeit und Kommunistische Jugend Parti Ouvrier et Populaire et Jeunesse Communiste Total
156'259 33'091
811'385 674'697 173'345 67'575 655'503 91'106 45'712 2'519'323
7975
Kanton Bern
7 8 13 14 15 16 17 20 21
Bürgerlich-Demokratische Partei Kanton Bern Parti Bourgeois-Démocratique Canton de Berne Junge BDP Les Jeunes PBD Grünliberale Vert'libéraux Grünliberale Unternehmer Vert'libéraux entrepreneurs Junge Grünliberale Jeunes Vert'libéraux Evangelische Volkspartei Parti Evangélique Junge Evangelische Volkspartei Jeune Parti Evangélique Die Mitte: CVP Familie - Arbeit - Sicherheit Le centre: PDC Famille - Emploi - Sécurité Die Mitte: AWG Arbeitsgemeinschaft Wirtschaft und Gesellschaft Le centre: CES Communauté de travail Économie et Société
Total
953'794 77'984 375'873 82'081 68'448 319'208 58'841 132'309 28'720 2'097'258
11 FDP.Die Liberalen PLR.Les Libéraux-Radicaux 12 Jungfreisinn Kanton Bern Jeunes Libéraux-Radicaux Berne
775'023
Total
818'912
18 Eidgenössisch-Demokratische Union - Bewährte Kräfte Union Démocratique Fédérale - Forces Vives 19 Eidgenössisch-Demokratische Union - Zuverlässige Kräfte Union Démocratique Fédérale - Forces Durables 23 Schweizer Demokraten Démocrates Suisses
210'850
Total
288'336
43'889
38'536 38'950
C. Parteistimmen der unterverbundenen Listen 1 2
Schweizerische Volkspartei Kanton Bern (Frauen und Männer) Union démocratique du centre canton de Berne (femmes et hommes) Schweizerische Volkspartei (Junge SVP) Union démocratique du centre (Jeunes UDC)
Total
7976
2'750'786 156'259 2'907'045
Kanton Bern
3 4 5 6
SP Frauen - Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften PS Femmes - Parti socialiste et syndicats SP Männer - Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften PS Hommes - Parti socialiste et syndicats SP Frankophone - Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften PS Francophone - Parti socialiste et syndicats JUSO JS
Total 9
811'385 674'697 173'345 67'575 1'727'002
Grüne Les Verts 10 Junge Grüne/Junge Alternative JA!
Jeunes vert-e-s/Junge Alternative JA!
655'503
Total
746'609
7
953'794
8
Bürgerlich-Demokratische Partei Kanton Bern Parti Bourgeois-Démocratique Canton de Berne Junge BDP Les Jeunes PBD
Total
91'106
77'984 1'031'778
13 Grünliberale Vert'libéraux 14 Grünliberale Unternehmer Vert'libéraux entrepreneurs 15 Junge Grünliberale Jeunes Vert'libéraux
375'873
Total
526'402
16 Evangelische Volkspartei Parti Evangélique 17 Junge Evangelische Volkspartei Jeune Parti Evangélique
319'208
Total
378'049
20 Die Mitte: CVP Familie - Arbeit - Sicherheit Le centre: PDC Famille - Emploi - Sécurité 21 Die Mitte: AWG Arbeitsgemeinschaft Wirtschaft und Gesellschaft Le centre: CES Communauté de travail Économie et Société
132'309
Total
161'029
18 Eidgenössisch-Demokratische Union - Bewährte Kräfte Union Démocratique Fédérale - Forces Vives 19 Eidgenössisch-Demokratische Union - Zuverlässige Kräfte Union Démocratique Fédérale - Forces Durables
210'850
Total
249'386
Verteilungszahl
337'562
82'081 68'448
58'841
28'720
38'536
7977
Kanton Bern
D. Verteilung der Sitze auf die Listen oder Listengruppen Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
1, 2, 24 3, 4, 5, 6, 9, 10, 25 7, 8, 13, 14, 15, 16, 17, 20, 21 11, 12 18, 19, 23 22 26
Erste Verteilung
2'940'136 2'519'323 2'097'258 818'912 288'336 82'660 29'973
337'562 337'562 337'562 337'562 337'562 337'562 337'562
8 7 6 2
Total
8'776'598
Zweite Verteilung
23
Stimmenzahl
Teiler
Quotient
Zahl der Sitze
1, 2, 24 3, 4, 5, 6, 9, 10, 25 7, 8, 13, 14, 15, 16, 17, 20, 21 11, 12 18, 19, 23 22 26
2'940'136 2'519'323 2'097'258 818'912 288'336 82'660 29'973
9 8 7 3 1 1 1
326'681 314'915 299'608 272'970 288'336 82'660 29'973
9 7 6 2
Total
8'776'598
Dritte Verteilung
24
Stimmenzahl
Teiler
Quotient
Zahl der Sitze
1, 2, 24 3, 4, 5, 6, 9, 10, 25 7, 8, 13, 14, 15, 16, 17, 20, 21 11, 12 18, 19, 23 22 26
2'940'136 2'519'323 2'097'258 818'912 288'336 82'660 29'973
10 8 7 3 1 1 1
294'013 314'915 299'608 272'970 288'336 82'660 29'973
9 8 6 2
Total
8'776'598
7978
25
Kanton Bern
E. Verteilung der Sitze innerhalb der verbundenen Listen Listengruppe 1, 2, 24 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
9 2'940'136 294'014
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
1, 2 24
2'907'045 33'091
294'014 294'014
9
Total
2'940'136
9
Unterlistengruppe 1, 2 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
9 2'907'045 290'705
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
1 2
2'750'786 156'259
290'705 290'705
9
Total
2'907'045
9
Listengruppe 3, 4, 5, 6, 9, 10, 25 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
8 2'519'323 279'925
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
3, 4, 5, 6 9, 10 25
1'727'002 746'609 45'712
279'925 279'925 279'925
6 2
Total
2'519'323
8
Unterlistengruppe 3, 4, 5, 6 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
6 1'727'002 246'715
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
811'385 674'697 173'345 67'575
246'715 246'715 246'715 246'715
3 2
3 4 5 6 Total Zweite Verteilung
3 4 5 6 Total
1'727'002
5
Stimmenzahl
Teiler
Quotient
Zahl der Sitze
811'385 674'697 173'345 67'575
4 3 1 1
202'846 224'899 173'345 67'575
3 3
1'727'002
6
7979
Kanton Bern
Unterlistengruppe 9, 10 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
2 746'609 248'870
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
9 10
655'503 91'106
248'870 248'870
2
Total
746'609
2
Listengruppe 7, 8, 13, 14, 15, 16, 17, 20, 21 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
6 2'097'258 299'609
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
7, 8 13, 14, 15 16, 17 20, 21
1'031'778 526'402 378'049 161'029
299'609 299'609 299'609 299'609
3 1 1
Total
2'097'258
Zweite Verteilung
5
Stimmenzahl
Teiler
Quotient
Zahl der Sitze
7, 8 13, 14, 15 16, 17 20, 21
1'031'778 526'402 378'049 161'029
4 2 2 1
257'944 263'201 189'024 161'029
3 2 1
Total
2'097'258
6
Unterlistengruppe 7, 8 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
3 1'031'778 257'945
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
953'794 77'984
257'945 257'945
3
7 8 Total
1'031'778
3
Unterlistengruppe 13, 14, 15 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
2 526'402 175'468
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
13 14 15
375'873 82'081 68'448
175'468 175'468 175'468
2
Total
526'402
7980
2
Kanton Bern
Unterlistengruppe 16, 17 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 378'049 189'025
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
16 17
319'208 58'841
189'025 189'025
1
Total
378'049
1
Listengruppe 11, 12 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
2 818'912 272'971
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
11 12
775'023 43'889
272'971 272'971
2
Total
818'912
2
7981
Kanton Bern
1 Schweizerische Volkspartei Kanton Bern (Frauen und Männer) Union démocratique du centre canton de Berne (femmes et hommes) Gewählt sind: Name
Geb.
1 Amstutz Adrian 2 Rösti Albert
8 Bühler Manfred
1953 Unternehmer 1967 Dr. Ing.agr. ETH, Gemeindepräsident 1958 eidg.dipl. Landwirt, Unternehmer 1980 Führungsfachfrau eidg. FA, dipl.
Kleinkinderzieherin 1958 Bergbauer, Betriebsleiter Bergbahn Wasserngrat 1962 dipl. Ing.agr. FH, Chefexperte Landwirtschaft 1976 Reitpädagogin, ausgebildete Polizistin 1979 Rechtsanwalt
9 Hess Erich
1981 Unternehmer, Lastwagenführer
3 Aebi Andreas 4 Pieren Nadja 5 von Siebenthal Erich 6 Salzmann Werner 7 Geissbühler Andrea
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Sigriswil Frutigen
Sigriswil Uetendorf
163'442 150'667
Wynigen Adelboden
Alchenstorf Burgdorf
116'570 113'608
Sarnen
Gstaad
111'404
Eggiwil
Mülchi
104'047
Lauperswil
Bäriswil
103'004
Aeschi bei Spiez Dürrenroth
Cortébert
93'360
Bern
91'106
Stimmen
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Guggisberg Lars 2 Lanz Raphael 3 Hadorn Christian
1977 Fürsprecher, Geschäftsführer 1968 Stadtpräsident, Dr.iur.
1954 Unternehmer
4 Knutti Thomas
1973 Bergbauer, Berufsfahrer
5 Rüegsegger Hans Jörg
1970 Landwirt, Agro-Techniker HF
6 Graber Samuel 7 Graber Anne-Caroline
1960 Bergbauer 1976 Dr ès sc.pol., diplômée en relations internationales 1967 Unternehmer, Gemeindepräsident 1966 Betriebswirtschafter HF, Geschäftsführer Bund der Steuerzahler 1958 Notar 1964 Meisterlandwirt 1965 eidg.dipl. Landwirt 1959 Meisterlandwirt, Betriebsleiter 1960 Meisterlandwirt, Lastwagenführer 1961 Bäuerin 1957 Geschäftsführer Holzbaubetrieb
8 Brog Walter 9 Fuchs Thomas
10 Brand Peter 11 Iseli Jürg 12 Bärtschi Alfred 13 Augstburger Ueli 14 Schlup Martin 15 Struchen Béatrice 16 Marti Willy Zusatzstimmen
7982
Beruf
Heimatort
Wohnort
Wald BE Wiedlisbach ForstLängenbühl Därstetten, Diemtigen Röthenbach i.E.
Sigriswil Sigriswil
Kirchlindach Thun Ochlenberg
90'003 89'478 87'302
Weissenburg
86'389
Riggisberg
86'183
Horrenbach La Neuveville
85'876 85'792
Hasliberg Neuenegg
Innertkirchen Niederbottigen
84'953 84'862
Trachselwald Thunstetten Sumiswald Konolfingen Rapperswil BE Epsach Kallnach
Münchenbuchsee Zwieselberg Lützelflüh Gerzensee Schüpfen Epsach Kallnach
83'166 81'146 80'643 78'974 78'789 78'584 77'059 364'379
Kanton Bern
2 Schweizerische Volkspartei (Junge SVP) Union démocratique du centre (Jeunes UDC) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4 5 6 7 8 9
1989 1994 1994 1991 1992 1994 1989 1987 1984
Jurist, Stadtrat Rechtsstudentin Drucktechnologin Kauffrau, Stadträtin Studentin PH, Stadträtin Milchtechnologe EFZ Unternehmer Wirtschafts-Doktorand Sekretärin
Gwatt Tramelan Utzenstorf Biel/Bienne Moutier Eggiwil Rosshäusern Champoz Spiez
10'196 6'582 6'475 6'035 5'978 5'955 5'823 5'795 5'781
10 Fiechter Nils 11 Spahr Adrian 12 Pazos Micaela 13 Morgenthaler Rafael F.
1996 1994 1995 1992
Kaufmann Restaurationsfachmann EFZ Kaufmännische Angestellte Student FHNW
Frutigen Lengnau BE Bern Belp
5'764 5'256 5'223 5'207
14 Berger Marc
1984 Fachangestellter Gesundheit
Thun
5'122
15 Kissling Patrick 16 Hoz Adrian 17 Dubach Lars
1987 Betriebsleiter 1994 Student ETH 1989 Teamleiter SBB Reisezentrum Thun 1987 Webredaktor VBS Luftwaffe 1993 Student Betriebswirtschaft
Thun Lauterbrunnen Utzenstorf Arni b. Biglen Messen SO Schangnau Rüschegg Zäziwil Schwanden b.
Brienz Dürrenroth Lengnau BE Köniz Langnau i.E.
BE Langnau i.E.
BE Wolfwil SG Thalwil ZH Lützelflüh
Nidau Herrenschwanden Rüegsauschachen
5'064 4'863 4'836
Lanzrein Lukas Coelho Shanna B.
Singer Michelle Schneider Sandra Schluep Tina Gerber Andreas Horst Markus Schnegg Maël Steiger-Stähli Mirjam
18 Buchter Yannick 19 Schmid Benjamin 20 Weyermann Janosch 21 Moser Men
1995 Fachmaturand IT & Kommunikation 1989 Verkaufsberater
Thayngen SH Bern Zürich, Lyss Nesslau SG Wynigen Utzenstorf Brunnenthal
Bern
Zusatzstimmen
Stimmen
4'739 4'604 4'519 4'223 38'219
3 SP Frauen - Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften PS Femmes - Parti socialiste et syndicats Gewählt sind: Name
Geb.
1 Allemann Evi
1978 Juristin, Nationalrätin
Beruf
2 Masshardt Nadine
1984 Historikerin, Nationalrätin
3 Kiener Nellen Margret
1953 Rechtsanwältin, Nationalrätin
Heimatort
Wohnort
Welschenrohr Bern SO, Köniz Bern, Bern Mühlethurnen Bolligen, Bolligen Baltschieder VS
Stimmen
77'876 62'683 44'100
7983
Kanton Bern
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Wasserfallen Flavia
1979 Politologin, Co-Generalsekretärin SP Schweiz 1959 Biobäuerin, Grossrätin 1966 Präsidentin SP Kanton Bern, Grossrätin 1980 Schulsozialarbeiterin, Gemeinderätin 1980 Wiss. Mitarbeiterin usic
2 Fuhrer-Wyss Regina 3 Marti Ursula 4 Stör Sabina 5 Kusano Lea
Beruf
6 Lüthi Andrea 7 von Greyerz Nicola
1970 Sozialarbeiterin FH, Grossrätin 1973 Kommunikationsfachfrau, Grossrätin 8 Lehmann Annette 1974 Geschäftsleitung SUISSIMAGE, Stadträtin 9 Funiciello Tamara 1990 Gewerkschaftssekretärin, Studentin 10 Kropf Alice 1973 Pflegefachfrau HF Psychiatrie, Stadträtin 11 Schindler Meret 1986 Pflegefachfrau HF, Grossrätin 12 Krishnanantham-Vadivelu 1984 Wirtschaftsfachfrau Darshikka 13 Blum Christine 1958 Schulleiterin 14 Striffeler Elisabeth 1958 Gerontologin MAS, Grossrätin
15 Zybach Ursula
1967 dipl. Lebensmittelingenieurin ETH, Grossrätin 16 Stucki Béatrice 1960 Gewerkschaftssekretärin, Grossrätin 17 Augsburger-Brom Dana 1965 Informatikerin, Stadträtin 18 Gabi Schönenberger Sarah 1978 Lehrerin, Grossrätin 19 Strahm-Riesen Renate 20 Junker Burkhard Margrit 21 Brunner Ursula E.
1962 1957 1956
22 Musyoka Daniela
1967
Zusatzstimmen
7984
Heimatort
Wohnort
Ferenbalm, Langnau i.E. BE Trubschachen Kienberg SO, Basel Zürich
Bern
36'718
Burgistein Bern
30'588 28'715
Interlaken
27'757
Bern, Seedorf BE, Heimiswil Lauperswil Bern
Bern
27'293
Burgdorf Bern
27'085 26'681
Bern
Bern
25'189
Gurbrü
Bern
24'840
Teuffenthal BE Thun
24'520
Ueberstorf FR Thun
Bern Thun
24'426 23'929
Altbüron LU Twann, Erlenbach i.S.
BE Innertkirchen
Melchnau Münsingen
23'821 23'819
Spiez
23'720
Grosshöchstetten Bern
23'267
Biel Niederbipp
23'149 22'762
Biel/Bienne Schwarzenburg Geschäftsführerin, Gemeinderätin Langnau i.E. BE Langnau i.E.
Familienfrau, Grossrätin Rapperswil BE Lyss Organisationsberaterin BSO, Olten SO, Hinterkappelen Grossrätin Laupersdorf SO Detailhandelsfachfrau Dürrenroth Biel/Bienne
Stimmen
22'491 22'425 21'909 19'459 72'163
Kanton Bern
4 SP Männer - Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften PS Hommes - Parti socialiste et syndicats Gewählt sind: Name
Geb.
1 Aebischer Matthias 2 Pardini Corrado 3 Tschäppät Alexander
1967 Journalist, Nationalrat Guggisberg 1965 Gewerkschaftssekretär, Nationalrat Fahrni 1952 Stadtpräsident, Nationalrat Biel
Beruf
Heimatort
Wohnort
Bern Lyss Bern
Stimmen
81'458 54'628 50'129
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Ammann Christoph
18 Jutzi Arno
1969 Rektor Gymnasium Interlaken, Grossrat 1980 Präsident Travail Suisse, Grossrat 1962 Leiter Sektion Entsorgung radioaktive Abfälle, Grossrat 1980 Jurist, Stadtrat 1986 Dr.sc. ETHZ Chemiker, Stadtrat 1957 Lehrer, Grossrat 1959 Geschäftsleiter KV Bern, Gemeindepräsident 1975 dipl. Ing. EPFL, Stadtrat 1987 Polymechaniker 1980 Pflegefachmann HF, Stadtrat 1971 Dienstleiter Bundesamt für Energie, Stadtrat 1971 Bereichsleiter für Fachdidaktik PH Bern, Gemeinderat 1953 Gymnasiallehrer, Grossrat 1963 Automationstechniker, Gemeinderat 1979 Leiter Beratungsstelle 1981 Gewerkschaftssekretär 1967 Lehrer, Mitglied Gemeindeparlament 1960 Historiker, Gemeinderat
19 Rexhepi Bashkim 20 Zaugg Gilles 21 Zahler Christian
1982 Gewerkschaftssekretär 1979 Leiter Einkauf, Gewerkschafter 1953 dipl. Arch. ETHZ
22 Matoshi Besar
1992 Student
2 Wüthrich Adrian 3 Aebersold Michael 4 5 6 7
Chheng Rithy Pinto de Magalhães Halua Näf Roland Flückiger Ruedi
8 Frauchiger Benno 9 Zürcher Jonas 10 Aeschbacher Yves 11 Jordi Stefan 12 Eyer Marc 13 Bachmann Christian 14 Joss Jürg 15 Bigler Jarno 16 Imhof Franz-Dominik 17 Willi Markus
Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Madiswil
Meiringen
Stimmen
24'316
Trub Freimettigen, Bern Bern Ruen Tuggen Huttwil
Huttwil Bern
23'657 21'111 20'274 20'013 19'728 19'698
Eriswil Rüderswil Trachselwald Huttwil
Bern Bern Muri b. Bern Schwarzenburg Bern Bern Burgdorf Bern
Naters
Nidau
18'945
19'424 19'356 19'275 19'225
Elgg Nidau Worb bei Bern Bätterkinden
18'789 18'180
Worb Biel/Bienne Moutathal Biel/Bienne Schwarzenburg Wabern
17'815 17'143 17'134
Langnau i.E.
Schüpbach BE Giswil Thun Rothrist, Trub Wynigen Ostermundigen, Ostermundigen St.Stephan Thun Thun
17'115 16'860 16'617 16'352 15'530 71'925
7985
Kanton Bern
5 SP Frankophone - Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften PS Francophone - Parti socialiste et syndicats Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Bernasconi Roberto
1964 Directeur d'école primaire, député au Grand Conseil 1964 Journaliste, député au Grand Conseil 1987 Responsable de projets socioculturels, deputée au Grand Conseil 1982 Ingénieure en logiciels 1984 Travailleuse sociale, conseillère de ville 1963 Enseignant, membre du Conseil du Jura Bernois 1956 Médecin généraliste FMH 1994 Etudiante, conseillère de ville 1993 Ingénieur en microtechnologies et électronique 1966 Animateur dans un EMS
2 Hamdaoui Mohamed 3 Dunning Samantha
4 Kugathas Sakitha 5 Jean-Quartier Caroline 6 Gagnebin Christophe 7 Bloch-Bertoli Denise 8 Haenni Jessica 9 Lauber Ludovic 10 Frésard Pierre-Olivier 11 Pozner Morena 12 Ait-Mokhtar Nabil 13 Duarte José
Beruf
Heimatort
Wohnort
Castel San Pietro TI Biel/Bienne
Malleray
16'221
Biel/Bienne
15'511
Genève
Biel/Bienne
14'722
Biel/Bienne Les Brenets
Biel/Bienne Biel/Bienne
13'916 13'816
Tramelan
Tramelan
12'751
Vinelz Toffen Adelboden
La Neuveville St-Imier Erlach
11'899 11'783 11'163
Biel/Bienne
10'835
Moutier
10'212
Le Noirmont JU 1967 Directrice de Home à Corgémont, Moutier BE conseillère de ville 1953 Mercanticien, rentier Bedigliora TI 1946 Consultant hôtelier Wald BE
Muri b. Bern Brügg
Zusatzstimmen
Stimmen
9'228 5'481 15'807
6 JUSO JS Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Diener Vera 2 Koller Levin 3 Vifian Josefine
1997 Floristin i.A.
1994 Student Umweltnaturwissenschaften 1993 Studentin
4 5 6 7
1985 1991 1992 1995
Durtschi Adrian Schüpbach Kristina Funiciello Leandro Witzig Lisa
8 Bezio Lara Marisa 9 Lüthi Michelle 10 Trafelet Salome Mira
7986
Beruf
Gewerkschaftssekretär Wissenschaftliche Mitarbeiterin Polymechaniker Studentin
1995 Studentin 1993 Lehrerin, Studentin PH Bern 1992 Studentin
Heimatort
Wohnort
Bubikon ZH Hundwil AR
Albligen Biel/Bienne
Stimmen
3'266 3'255
Schwarzenburg Blumenstein Landiswil Gurbrü LaufenUhwiesen ZH Thun Lauperswil Vinelz
Bern
3'232
Bern Bern Bern Bern
3'167 3'051 2'981 2'910
Thun Büetigen Brügg
2'781 2'776 2'705
Kanton Bern Name
Geb.
Beruf
11 Rodriguez Julian 12 Roth Alain
1994 Zivildienstleistender 1993 Projektleiter
13 Mollard Marcel 14 Keller Barbara 15 Zeller Severin 16 Aeschbacher Michael 17 Bezzola Nicolà Renato 18 Reinhard Lukas 19 Vincen Raj Vithusa 20 Riveros Sarah 21 Walter Sebastian
1990 1993 1996 1993 1993 1996 1995 1997 1992
22 Schönthal Jannik 23 Pompizi Lea 24 Wehrlin Rahel
1996 Koch i.A.
1996 Studentin 1995 Studentin
25 Zeller Alexander
1989 Security
Betonwerker Mediamatikerin Sachbearbeiter Inkasso Pflegefachmann HF i.A.
Student Zivildienstleistender Kauffrau Basis i.A.
Gymnasiastin Telematiker
Heimatort
Wohnort
Ligerz Buchholterberg BE Noréaz FR Wald ZH Gossau SG Trachselwald Zernez GR Sumiswald Huttwil Dachsen ZH MümliswilRamiswil SO Gurzelen St. Gallen Bischofszell TG Gossau SG
Biel/Bienne Langenthal
2'384 2'354
Langenthal Ammerzwil Thun Trachselwald Bern Hinterkappelen Huttwil Liebefeld Bern
2'342 2'339 2'335 2'330 2'322 2'316 2'298 2'275 2'273
Thun Bern Ipsach
2'164 2'118 2'058
Thun
Zusatzstimmen
Stimmen
1'835 3'708
7 Bürgerlich-Demokratische Partei Kanton Bern Parti Bourgeois-Démocratique Canton de Berne Gewählt sind: Name
Geb.
1 Grunder Hans 2 Gasche Urs
1956 Unternehmer, Nationalrat 1955 Rechtsanwalt, Nationalrat
3 Hess Lorenz
Beruf
Heimatort
Vechigen Derendingen SO 1961 eidg.dipl. PR-Berater, Nationalrat Bern
Wohnort
Stimmen
Hasle-Rüegsau Fraubrunnen
73'282 64'887
Stettlen
60'568
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Eggiwil Vacallo TI
Rüti bei Büren Matten b.
Interlaken Trubschachen Krattigen
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Siegenthaler Heinz 2 Martinelli Enea
1955 Meisterlandwirt, Nationalrat 1965 Spitalapotheker, Dr.pharm.
Beruf
3 Leuenberger Samuel 1974 Notar, Grossrat 4 Luginbühl-Bachmann Anita 1960 Geschäftsfrau KMU SIU, Grossrätin 5 Bühler-Gerber Christine 1959 Bäuerin 6 Kohli Vania
1959 Fürsprecherin, Grossrätin
7 Rothenbühler Jürg
1972 Geschäftsführer Schreinerei, Gemeindepräsident
Melchnau Krattigen
Aechi b. Spiez, Tavannes Heimiswil Bern, Bern Guggisberg Lauperswil Rüderswil
45'046 32'312 30'963 30'713 29'505 29'194 28'018
7987
Kanton Bern Name
Geb.
8 Herren-Brauen Anita
1966 Bäuerin, Grossrätin
27'919
9 Gygax-Böninger Monika
1963
27'832
10 Heyer Virginie 11 Gnägi Jan 12 Bärtschi Mosimann Astrid
1986 1991 1973
13 Zosso Nina 1973 14 Schenk-Anderegg Marianne 1959 15 Kohler Mathias 16 Rappa Francesco 17 Heer Isabelle 18 Riem Bernhard 19 Schneeberger Rolf
1973 1966 1968 1957 1964
20 Frutiger Ulrich Fritz 21 Weber Yvonne
1958 1969
22 Stähli Ulrich
1959
Beruf
Heimatort
Wohnort
Kallnach, Rosshäusern Mühleberg Gemeindeschreiberin, Grossrätin Obersteckholz, Obersteckholz Seeberg Economiste Biel-Benken Perrefitte Kaufmann, Grossrat Bellmund Jens Geschäftsführerin KMU, lic.iur. Ostermundigen, Ostermundigen Eggiwil Generalsekretärin BDP St. Antoni FR Zauggenried Geschäftsfrau KMU, Grossrätin Eggiwil, Schüpfen Rumisberg Betriebswirtschafter Schattenhalb Steffisburg dipl. Betriebswirtschafter, Stadtrat Burgdorf Burgdorf dipl. Pflegefachfrau Walenstadt SG Bern Landwirt, Grossrat Mühledorf BE Iffwil Gemeindepräsident, Ochlenberg Thörigen Fachbereichsleiter dipl. Sanitär-Installateur, Grossrat Oberhofen Oberhofen Fachberaterin Frutigen, Steffisburg Wahlern eidg.dipl. Landwirt, Grossrat Hofstetten b. Gasel Brienz
Zusatzstimmen
Stimmen
26'621 26'252 26'213 26'009 25'699 25'541 25'048 24'788 24'495 24'478 24'339 24'266 24'147 145'659
8 Junge BDP Les Jeunes PBD Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Martinelli Alessandra
1994 Studentin
Vacallo TI
2 3 4 5
1977 1991 1984 1987
Egnach TG Bern Lützelflüh Signau
Matten b.
Interlaken Worb Bern Herzogenbuchsee Alchenflüh
7 Ruchti Friedli Ursula
1991 Tiermed. Praxisassistentin, Studentin Hebamme 1981 Hebamme
Hauser Adrian Kohli Philip Grossenbacher Sylvia Affolter-Meyer Sara Debora 6 Christen Manuela
8 Münger Tamara 9 Städeli Patricia 10 Feusi Dominic 11 Berger David
7988
Beruf
Zimmermann stud.iur., Stadtrat Physiotherapeutin Sozialpädagogin
1992 Sachbearbeiterin Treuhand, Studentin 1984 Bankwirtschafterin HF, Kundenbetreuerin 1995 Fachmann Gesundheit EFZ, Pflegefachmann HF i.A.
1984 Informatik Ingenieur BSC BFH
Stimmen
4'813 4'056 4'017 3'968 3'918
Hasle-Rüegsau Lyss BE Därstetten, Gstaad Wynigen Wohlen bei Nidau Bern Winterthur ZH Spiez
3'699
Feusisberg SZ Schüpfen
2'870
Augst BL
2'830
Bremgarten
3'682 3'020 2'939
Kanton Bern Name
Geb.
12 Pfyffer Briker Sandra 13 Erhard Marcel 14 Klauwers Michael 15 Schneiter Pascal Kilian 16 Simon Stéphanie 17 Römer Simeon
1980 Kommunikationsberaterin, Unternehmerin 1993 Zeichner Ingenieurbau 1994 Kaufmann 1995 Kaufmann EFZ 1988 Betriebsassistentin, Studentin 1993 Polymechaniker
18 Gaudy Lionel 19 Kaufmann Thomas
1989 stud.iur., Stadtrat 1991 Student BWL
20 Hess Andreas Johann
22 Römer Marc
1989 Student der Lebensmittelwissenschaften, Leitender Angestellter 1990 Kaufmann, Student Betriebswirtschaft 1995 Polymechaniker
23 Rudin Benjamin 24 Soppelsa Andrin
1993 Zeichner Ingenieurbau 1994 Student, Consultant
25 Marti Oliver
1989 Redaktionsassistent
21 Christ Ramon
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Attinghausen Konolfingen UR Rüderswil Lützelflüh Diemtigen Horboden Thun Fahrni b. Thun Spiez Lyss TwannHerzogenbuchsee Tüscherz Rapperswil SG Bern Escholzmatt Aarberg LU Walterswil Wabern
2'759
Holderbank Leuzigen SO TwannHerzogenbuchsee Tüscherz Arboldswil BL Schwarzenburg Matten b.
Bern Interlaken Glarus Süd GL Hinterkappelen
2'015
Zusatzstimmen
2'668 2'608 2'565 2'545 2'361 2'285 2'210 2'084
1'924 1'880 1'829 1'699 6'740
9 Grüne Les Verts Gewählt sind: Name
Geb.
1 Rytz Regula
1962 Nationalrätin, Co-Präsidentin Grüne Schweiz 1963 Nationalrätin, Leiterin Kommunikation Kraftwerke Oberhasli AG
Rüti bei Büren Bern BE Lütschental, Burglauenen Wilderswil
Name
Geb.
Heimatort
1 Trede Aline
1983 Nationalrätin, Umweltwissenschafterin ETH 1949 Grossrat, Heimleiter 1980 Grossrat, Biobauer 1972 Grossrat, Gewerkschaftssekretär VPOD 1960 Grossrat, Leiter Beratungsstelle Pro Infirmis Bern-Stadt
2 Häsler Christine
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
65'837 57'664
Nicht gewählt sind:
2 Seiler Michel 3 Baumann Kilian 4 Kropf Blaise 5 Sancar Hasim
Beruf
Wohnort
Stimmen
Basel, Luzern Bern
49'035
Madiswil Wileroltigen Dombresson NE Auswil
Trubschachen Suberg Bern
23'808 22'754 21'670
Bern
21'409
7989
Kanton Bern Name
Geb.
6 Haudenschild Rita 7 Imboden Natalie 8 de Meuron Andrea
1958 Gemeinderätin Köniz, Grossrätin 1970 Grossrätin, Gewerkschaftssekretärin Unia 1973 Grossrätin, Unternehmerin
9 Badertscher Christine
1982
10 Reber Sabine
1970
11 Klauser Daniel 12 Rüfenacht Daphné
1981 1978
13 Bauen Antonio
1958
14 Hiltpold Thomas
1960
15 Keller Bettina 16 Remund Jan
1969 1968
17 Linder Anna-Magdalena
1978
18 Vanoni Bruno
1959
19 Donzé Pablo
1985
20 Amstutz Pierre 1944 21 Graf Madeleine 1957 22 Iannino Gerber Maria Esther 1965 23 Probst Andrea
1950
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Niederbipp Täsch VS
Spiegel Bern
21'366 21'163
Schinznach- Thun Dorf AG Gemeinderätin, wissenschaftliche Lauperswil BE Madiswil Mitarbeiterin Schweizer Bauernverband Schriftstellerin, Gartenpublizistin Schangnau i.E. Biel/Bienne BE Stadtrat, Dr.phil. in Physik Römerswil LU Bern Grossrätin, Vechigen Biel/Bienne Geschäftsleitungsmitglied Landschaftswerk Biel-Seeland AG Grossrat, Maschineningenieur Rüschegg Münsingen HTL Stadtratspräsident, leitender Schinznach- Thun Richter Regionalgericht Oberland Dorf AG Grossrätin, Musikerin Oberthal Hinterkappelen Co-Präsident Grüne Kanton Bern, Wohlen BE Mittelhäusern Geschäftsbereichsleiter Sonne und Klima Meteotest Grossrätin, Lehrerin an Brienz Bern Berufsschule Grossrat, Informationsbeauftragter Cazis GR, Bad Zollikofen Fonds Landschaft Schweiz Ragaz SG Conseiller de ville, urbaniste Les Breuleux Biel/Bienne spécialisé en mobilité JU Député, enseignant retraité Sigriswil Corgémont Schulleiterin, Lehrerin Leutwil AG Belp Grossrätin, IT- und Langnau i.E. Hinterkappelen Wirtschaftsingenieurin FH/STV BE Gemeinderat, eidg.dipl.
Lützelflüh Burgdorf Haustechnikplaner
Zusatzstimmen
20'961 19'915
19'496 19'236 18'980
18'804 18'740 18'678 18'657
18'576 18'522 18'379 18'185 17'908 16'891 16'541 52'328
10 Junge Grüne/Junge Alternative JA!
Jeunes vert-e-s/Junge Alternative JA!
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Frank Lena 2 Ackermann Elena
1989 Stadträtin, Pflegefachfrau HF 1993 Gemeindeparlamentarierin Köniz, Studentin Raumplanung 1991 présidente des jeunes vert-e-s de Bienne, infirmière 1990 Stadtrat, Gewerkschaftssekretär SEV
3 Roth Myriam 4 Gugger Roman
7990
Beruf
Heimatort
Wohnort
Langnau i.E.
Riniken AG
Biel/Bienne Mittelhäusern
4'679 4'329
Zell LU
Biel/Bienne
4'287
Buchholterberg Thun BE
Stimmen
4'255
Kanton Bern Name
Geb.
5 Dubler Elisabeth 6 Iseli Seraphine 7 Weber Till
1995 Schreinerin 1992 Sozialwissenschafterin 1990 Stadtrat, Student Umweltingenieurwesen 1992 Sozialwissenschafterin, Studentin nachhaltige Entwicklung 1995 Studentin Islamwissenschaften, Märitverkäuferin 1992 Stadträtin, Mitarbeiterin Konzernverantwortungsinitiative 1993 Gemeindeparlamentarierin, Sozialpädagogin HF i.A.
1996 Musiker 1984 Co-Präsidentin Junge Grüne Oberaargau, Fachkraft für berufliche Integration 1992 Geografin BSc 1993 Lageristin, Studentin Geschichte 1992 Studentin Humanmedizin
8 Nägler Leonie 9 Haribe Nadira 10 Patzen Seraina 11 Zeilstra Anna Katharina 12 Fuhrimann Nicolas 13 Wasem Nadine
14 Schweri Lea 15 Galizia Alice 16 Feller Dominique Susanne 17 Hug Soraya 18 Schöni Basil 19 Fankhauser Seline 20 Ogi Michael 21 Reusser Simon 22 Strasser Christian 23 Stalder Lorenz 24 Möckli Raphael 25 Staubli Salim Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Port Uettligen Mühleberg BE Bern Leimbach AG Thun
4'137 3'899 3'831
Niederhünigen Jegenstorf
3'730
Kilchberg ZH Bern
3'713
Scharans GR
Bern
3'698
Spiez
Spiez
3'586
Oeschenbach Bern Schwarzenburg Langenthal
3'374 3'337
Chur GR Rubigen Muri AG Bern Thun, Spiegel Strättligen 1996 Serviceangestellte, Laufenburg Erlach Kulturschaffende AG 1993 Student Geschichte und Informatik Sumiswald Bern 1993 Fachfrau Gesundheit Trub Laupen 1994 Elektroinstallateur i.A.
Kandersteg Kandersteg 1994 Geografiestudent Oberdiessbach Hindelbank 1993 Student Objektdesign Wangen a.A. Bern BE 1988 Jurastudent Rüegsau Bern 1990 Stadtrat, KV-Angestellter BasadingenNidau Schlattingen 1995 Zivildienstleistender Unterlunkhofen Liebefeld
3'287 3'273 3'256 3'253 3'058 3'021 2'983 2'975 2'973 2'637 2'622 2'457 4'456
7991
Kanton Bern
11 FDP.Die Liberalen PLR.Les Libéraux-Radicaux Gewählt sind: Name
Geb.
1 Wasserfallen Christian 2 Markwalder Christa
1981 dipl. Masch-Ing. FH, Nationalrat 1975 Juristin, Vizepräsidentin Nationalrat
Beruf
Heimatort
Wohnort
Wileroltigen Würenlos
Bern Burgdorf
Stimmen
81'627 63'726
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Le Mouret Stettlen
Bern Bern
35'451 29'816
Wangenried Rumisberg Lenk i.S.
Muri b. Bern Bern Grindelwald
25'744 25'359 24'985
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Esseiva Claudine 2 Müller Philippe
1978 Ökonomin 1963 Geschäftsleitung CSL Behring, Grossrat 1965 CEO 1960 Direktor, Grossrat 1960 Stv. Geschäftsführer Autoverkehr Grindelwald AG, Gemeindepräsident 1964 Rechtsanwältin, Grossrätin 1963 Ing.-Geometer 1970 Gemeinderat Stadt Bern 1971 Député, ingénieur ETS/HES 1985 Bauingenieurin ETH 1957 Leiterin Besucherwesen BLS 1960 Arzt, Grossrat 1967 Unternehmerin 1953 Schulleiter, Grossrat 1979 Kommunikationsunternehmerin
3 Arn Daniel 4 Haas Adrian 5 Schläppi Emanuel
6 Zumstein Katrin 7 Dütschler Peter 8 Schmidt Alexandre 9 Von Kaenel Dave 10 Bigler Marlen 11 Klossner Therese 12 Kohler Hans-Peter 13 Hügli Kästli Franziska 14 Grivel Pierre-Yves 15 Kohli Christine 16 Mathys Roland 17 Hayoz Kathrin 18 Kölliker Lenka 19 Cadetg Leonhard 20 Schoop Henrik 21 Bissegger Lukas 22 Augsburger Stefanie 23 Thalhammer Alexandra Zusatzstimmen
7992
Beruf
Ochlenberg Bützberg Oberhelferschwil Hünibach Basel Bern Reichenbach Villeret Worb Bern Diemtigen Reichenbach Sumiswald Spiegel Meikirch Muri b. Bern Morges Biel/Bienne Bern, Konolfingen Guggisberg 1964 MSc ETH Bauing., MBA Koppigen Bern 1967 Führungsfachfrau, Drogistin Ostermundigen Lyss 1969 Vizedirektorin Risk Management Kestenholz Vielbringen b.
Worb 1963 Rektor Ilanz Biel/Bienne 1988 Betriebsökonom, Gemeinderat Dozwil Ostermundigen 1986 Bankkundenberater Bussnang Langenthal 1987 Lehrerin Oberstufe Schangnau Hinterkappelen 1979 Beraterin Public Affairs Ringgenberg Bern
24'421 23'796 23'602 23'431 23'323 22'570 21'732 21'716 21'523 21'248 20'981 20'948 20'859 20'414 19'953 19'871 19'811 18'185 99'931
Kanton Bern
12 Jungfreisinn Kanton Bern Jeunes Libéraux-Radicaux Berne Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Berger Thomas
8 Vogel Benjamin 9 Ramirez Linh
1986 Betriebsökonom FH, Präsident JFBE 1991 Studentin Psychologie, Projektassistentin Marketing 1992 Pflegefachfrau HF i.A.
1985 Juristin, Immobilienberaterin 1990 Enseignant, conseiller de ville 1986 Directeur de Nurissa SA 1988 dipl. Pflegefachfrau HF, Mitglied Grosser Gemeinderat 1992 Student BWL FHS, Kaufmann 1995 Kauffrau
10 Esseiva Vivianne 11 Minder Patrick 12 Stämpfli Larissa 13 Kellenberger Pascal
1981 1987 1991 1989
14 Eberhard Elisa
1996 Studentin PH Bern
15 Undeutsch Tobias
18 Arnaud Robert
1987 IT-Unternehmer, dipl.
Wirtschaftsinformatiker HF 1997 Stagiaire MPC Allround 1990 Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Präsident JF Burgdorf-Emmental 1991 stud.iur.
19 Misar Janina 20 Bendoza Pascal 21 Stalder Janic 22 Urwyler Loris 23 Geu Rémy 24 Ammann Max 25 Weibel Tobias
1992 1994 1995 1996 1992 1994 1990
2 Evard Amélie 3 4 5 6 7
Schweizer Alessandra Gatschet Dominique Rubin Nicolas Pauli Joel Schenker Maya
16 Moser Matthieu 17 Maier Elias
Zusatzstimmen
Beruf
Portfolio-Managerin Unternehmer Studentin Politikwissenschaften Student Betriebswirtschaft
Studentin Hotelfachschule Kaufmann Student Elektroplaner EFZ stud.iur.
stud.iur.
Haustechnikplaner Sanitär
Heimatort
Wohnort
Linden BE
Worb
2'397
Chézard St.
Martin NE Ringgenberg Ins, Erlach Reichenbach Wahlern Walterswil SO
Nidau
2'343
Thun Port Moutier Twann Lyss
2'007 1'994 1'813 1'795 1'786
Herblingen Langnau i.E.
BE Le Mouret FR Auswil Bern Wolfhalden AR Steffisburg
Bern Boll
1'768 1'755
Bern Oberhofen Bern Walkringen
1'736 1'690 1'686 1'567 1'534
Bern
Bremgarten b.
Bern Bern
Thun Zürich
Biel/Bienne Burgdorf
1'416 1'415
Schelten
Bremgarten b.
Bern Thônex GE Langenthal Ostermundigen Ostermundigen Lenk Thun Köniz Boll Freienbach SZ Oberdiessbach Lumnezia GR Bern Schüpfen, Ostermundigen Basel
Stimmen
1'520
1'363 1'345 1'337 1'333 1'272 1'219 1'110 1'105 3'583
7993
Kanton Bern
13 Grünliberale Vert'libéraux Gewählt sind: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 Grossen Jürg
1969 Unternehmer Elektroplan AG, Nationalrat 1979 Volkswirtschafterin lic.rer.pol., Nationalrätin
Kandergrund
Frutigen
40'572
Geb.
Heimatort
Wohnort
Hochdorf LU
Bern
15'280
Olten SO Oftringen AG Entlebuch LU Walterswil BE Burgdorf Saas-Fee VS
Bremgarten Zweisimmen Bern Bern Burgdorf Ostermundigen
14'905 13'020 12'931 12'810 12'685 12'086
Bern Landiswil Köniz
Bern Wynigen Biel/Bienne
11'914 11'787 11'424
Bönigen Eggiwil Plagne Wald BE Olten SO
La Neuveville Uetendorf Bern Mittelhäusern Köniz
11'260 11'254 11'162 10'762 10'721
Biel/Bienne
10'445
Laupen Lyss Bern Liebefeld Thun
10'403 10'333 10'214 9'940 9'842
2 Bertschy Kathrin
Beruf
Düdingen FR, Bern Bern
32'441
Nicht gewählt sind: Name
1 Köpfli Michael
Beruf
1983 Volkswirtschafter MSc Ec, Grossrat 2 Schöni-Affolter Franziska 1959 Ärztin, Grossrätin 3 Zimmerli Barbara 1960 Pflegefachfrau, Gerontologin 4 Egli Matthias 1978 Umweltingenieur ETH, MBA 5 Ryser Sandra 1976 Sekundarlehrerin, Stadträtin 6 Grimm Christoph 1954 Handelslehrer, Grossrat 7 Toggwiler-Bumann Annette 1973 Projektmanagementoffice PostFinance, Grossrätin 8 Mühlheim Barbara 1959 Geschäftsleiterin, Grossrätin 9 Wyss Melanie 1979 dipl. in Sozialer Arbeit FH 10 Gurtner-Oesch Sandra 1972 Betriebswirtschafterin, Generalsekretärin 11 Michel Tamara 1978 Dozentin, Stadträtin 12 Zaugg-Graf Hannes 1966 FotoGrafiker, Grossrat 13 Grosjean Claude 1975 Jurist, Stadtratspräsident 14 Brönnimann Thomas 1968 mag.rer.pol., Gemeinderat Köniz 15 von Arx Casimir 1981 Mathematiker, Mitglied Gemeindeparlament Köniz 16 Güntensperger Nathan 1967 Hostelier, Grossrat 17 Frischknecht Rolf 18 Rudin Michel 19 Mettler Melanie 20 Thür Barbara 21 Krenger Nicole
1959 1985 1977 1963 1984
22 Imthurn Daniel 23 Neuhaus Reto
1962 1971
Zusatzstimmen
7994
Eschenbach SG Tierarzt Herisau AR Betriebsökonom, Grossrat Arboldswil BL Kulturwissenschafterin, Stadträtin Wichtrach Tierärztin Luzern Wissenschaftliche Mitarbeiterin Riggisberg Steuerrecht Steuerexperte, Stadtrat Thayngen SH Informatiker Hasle b.
Burgdorf BE
Bern Steffisburg
Stimmen
9'355 9'032 39'295
Kanton Bern
14 Grünliberale Unternehmer Vert'libéraux entrepreneurs Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
1 2 3 4
1965 1970 1967 1970
Verwaltungsrat, Unternehmer Unternehmer, Grossrat Elektroingenieur, Unternehmer Unternehmer
Schär Kurt Trüssel Daniel Mühlemann Daniel Kneubühl Patrik
Heimatort
11 Heimgartner Gabriela 12 McGarty Michael 13 Wiher Max 14 Hötsch Dieter
Eriswil Sumiswald Seeberg Aeschlen bei Oberdiessbach 1960 Geschäftsführerin Bischofszell 1985 Marketingleiterin, Unternehmerin Arni bei Biglen BE 1955 Unternehmer Riehen BS 1961 Unternehmer, Dozent Ammerswil AG 1964 Schreiner, Unternehmer Diemtigen BE 1959 Unternehmer Birmenstorf AG 1965 Physiotherapeutin Hohenrain LU 1976 Informatiker, Unternehmer Rüderswil 1964 Werbeberater, Grafiker Jenins GR 1964 Arzt Oberhofen
15 Moser Samuel 16 Lombard Marc 17 von Känel Ulrich
1964 Dr. Ing.agr. ETH 1957 Selbstständigerwerbender 1963 Chemiker FH, Unternehmer
18 Ammann Peter 19 Peschka Jan 20 Pfister Richard 21 Sohler Marcel
1962 1961 1956 1967
5 Roggwiller Marlis 6 Wälti Rahel 7 Oestreicher Andreas 8 Gehrig Thomas 9 Grüneisen Kurt 10 Müller Christoph
Zusatzstimmen
Unternehmer, Stadtrat Wirtschaftsjurist PR-Berater, Inhaber Unternehmer
Arni BE Bern, Zürich Aeschi b.
Spiez Seon AG Schüpfen Bäretswil ZH Winterthur
Wohnort
Stimmen
Roggwil Trimstein Bern Mühlethurnen
10'424 8'448 6'675 4'332
Obersteckholz Gwatt
4'242 4'120
Münsingen Wiedlisbach
3'364 3'307
Diemtigen Belp
2'952 2'728
Kirchberg Thun Biel/Bienne UrtenenSchönbühl Frutigen Belp Burgdorf
2'713 2'684 2'652 2'616
Bern Schüpfen Bern Kehrsatz
2'215 2'153 2'079 2'008
2'561 2'350 2'266
5'192
7995
Kanton Bern
15 Junge Grünliberale Jeunes Vert'libéraux Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Mathys Salome
1984 Ressortleiterin Asyl Betreuung & Unterbringung 1989 Juristin 1991 Studentin Geschichte, Sekretärin glp Kanton Bern 1987 Juristin 1987 Volkswirtschaftler, gelernter Automechaniker 1982 Projektleiter 1986 Sozialarbeiterin 1987 Juristin 1986 Projektleiter Leittechnik 1995 Konstrukteur i.A.
1989 Student 1990 Student Betriebswirtschaft HSG 1987 IT-Projektleiter 1986 Stadtrat, Student 1984 Chemikerin 1986 IT-Produktionsleiter 1990 Finanzbuchhalter, Student ETHZ 1986 Sportmanagerin 1983 Teamleiter Einkauf 1984 Historikerin 1989 Studentin 1989 Anwaltsausbildung 1991 Student
2 Jordi Irène 3 Meier Laura 4 Gasser Melanie 5 Lindgren Maurice 6 Sägesser Remo 7 Binzegger Ramona 8 Grimm Simone 9 Joos Silvan 10 Fischer Norbert 11 Koch Markus 12 Poopalapillai Mathuran 13 Hilty Simeon 14 Briechle Dennis 15 Blatter Gabriela 16 Solothurnmann Lorenz 17 Stauffer Tim 18 Grünig Katrin 19 Hoekstra Michael 20 Huber Christine 21 Mäder Denise 22 Laager Jonas 23 Schertenleib Lukas 24 Ramsebner Marc-Luca 25 Kreuter Thea Zusatzstimmen
7996
Beruf
1990 Student 1990 Praktikantin Projektleitung Gastronomie
Heimatort
Wohnort
Willadingen
Bern
6'408
Wyssachen Zürich
Huttwil Thun
4'263 3'739
Belp Clos-du-Doubs JU Thunstetten Baar ZG Burgdorf Untervaz GR Sumiswald Root LU Burgdorf Grabs SG Herrliberg ZH Oberegg AI Rubigen Sigriswil Burgistein Wiggiswil BE Ramsen SH Mühleberg Glarus Nord Heimiswil
Ostermundigen Bern
3'410 3'327
Bern Bern Burgdorf Neuenegg Thun Bern Burgdorf Bern Biel/Bienne Bern Bern Hünibach Hünibach Bern Münsingen Bern Uetendorf Busswil bei Büren Laupen Bern
3'216 3'161 2'922 2'696 2'607 2'446 2'442 2'286 2'197 2'060 1'987 1'867 1'845 1'755 1'751 1'652 1'555 1'544
Münsingen Risch ZG
Stimmen
1'529 1'493 4'290
Kanton Bern
16 Evangelische Volkspartei Parti Evangélique Gewählt ist: Name
Geb.
1 Streiff-Feller Marianne
1957 Politikerin, Lehrerin
Beruf
Heimatort
Wohnort
Strättligen
UrtenenSchönbühl
Stimmen
28'723
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Jost Marc
1974 Generalsekretär SEA, Grossratspräsident 1962 Stellenleiter Suchtprävention Blaues Kreuz Bern 1957 Unternehmer SIU 1966 Familienfrau, Politikerin 1975 Hochbauzeichnerin, Theologin 1963 Gemeindepräsident, Dr.phil.nat.
1976 Maître-agriculteur
2 Löffel Ruedi 3 4 5 6 7
Wenger Markus Schnegg Christine Wyss Barbara Gfeller Niklaus Gerber Tom
8 Grogg-Meyer Christine 9 Locher Patrik Samuel 10 Stürmer Matthias 11 Jans-Troxler Bettina 12 Fink Anna 13 Herrmann Stefan 14 Aeschlimann Martin 15 Gsteiger Patrick 16 Kipfer Hans 17 Müller René 18 Blatt-Schönholzer Dieter 19 Hiltbrunner Christina
20 Beutler-Hohenberger Melanie 21 Bolliger-Hauser Renate 22 Messerli-Weber Philippe 23 Streit-Stettler Barbara 24 Aebi Reto Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Wynigen
Thun
22'067
Müntschemier Münchenbuchsee
13'710
Längenbühl Meikirch Alchenstorf Worb Langnau i.E.
BE Thunstetten
Spiez Lyss Kirchberg Rüfenacht Reconvilier
13'082 12'745 11'056 10'884 10'866
Bützberg
10'864
Köniz
10'548
Bern Bern
10'532 10'463
Spiez
10'361
Rütschelen Burgdorf Eschert Thun
10'285 10'270 10'184 10'010
1963 Familienfrau, Co-Leiterin TWG Längmatt 1989 Chemiker MSc, Gymnasiallehrer Hasle bei Burgdorf BE 1980 Oberassistent Universität Bern Pfäffikon ZH 1980 Heilpädagogin, Jugendarbeiterin Hildisrieden LU 1967 Stillberaterin IBCLC, Grabs SG, St.
Familienfrau Margrethen SG 1972 Schreiner, Hausmann Rohrbach 1966 dipl. Arch., Geschäftsführer Arni BE 1967 Conseiller en énergie, député Grindelwald 1966 dipl. Hotelier-Restaurateur HF, Langnau i.E.
VDH SHV BE 1968 Hotelier Rohrbach 1962 Primarlehrer, Tagesschulbetreuer Ochlenberg 1979 dipl. Pflegefachfrau HF, Leiterin Tschappina Pflegedienst GR, Langnau i.E. BE 1977 Familienfrau, Politikerin Lenk 1961 Fachfrau Betreuung Kinder, Pflegefachfrau 1969 Geschäftsführer EVP Kanton Bern, Historiker lic.phil.
1962 Lehrerin, Kommunikationsbeauftragte 1957 Reallehrer, Projektleiter SFV
Stimmen
Adelboden Münsingen Rüeggisberg
9'892 9'736 9'732
Gwatt
9'642
Erlenbach ZH Ostermundigen
9'480
Stocken-Höfen Nidau
9'415
Eggiwil, Thierachern Kirchberg
9'408
Bern Worben
9'285 25'968
7997
Kanton Bern
17 Junge Evangelische Volkspartei Jeune Parti Evangélique Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Bossard-Jenni Tabea
1988 Betriebsökonomin FH, Personalverantwortliche 1986 Geschäftsführer blessed GmbH 1991 Studentin Soziale Arbeit 1992 Primarlehrerin 1993 Jugendarbeiter, Theologiestudent 1990 Medizinstudent
2 3 4 5 6
Georg Simon Lanz Rahel Löffel Nadine Schweizer Elias Bürki Mathias
Beruf
7 Balsiger Judith
1991 Studentin der Politikwissenschaften 8 Schweizer-Messerli Delaja 1988 Primarlehrerin 9 Bähler-Blatter Anne-Käthi 1987 Primarlehrerin 10 Zimmermann-Oswald Lukas 1982 Projektleiter, Hausmann 11 Alder-Gasser Debora 1985 Betriebsökonomin FH, Abteilungsleiterin 12 Wüthrich-Steffen Christine 1986 dipl. Pflegefachfrau FH 13 Ringgenberg Karin 1990 Primarlehrerin 14 Oppliger Valérie 1989 Assistante sociale 15 Liechti Silas 1985 Architecte 16 Muggli Jan 1984 Menuisier 17 Wellauer Lukas
1987 Student Soziale Arbeit
18 Gafner Leandra Sophia 19 Stalder Reto 20 Dölitzsch Andreas 21 Hug Simon 22 Luder Salomé
1994 1987 1992 1990 1991
23 Schnegg Sara 24 Küenzi Patric 25 Meder Silvia
1990 Kauffrau EFZ 1989 Logistiker EFZ 1988 stud.iur.
Zusatzstimmen
7998
stud.iur.
Elektroniker, Theologiestudent Kaufmann stud.iur., Elektroniker EFZ Bachelor Animation 3D
Heimatort
Wohnort
Hitzkirch LU
Burgdorf
Stimmen
3'283
Basel Walterswil BE Müntschemier Rafz ZH Langnau i.E.
BE Bern
Biel/Bienne Langenthal Wabern Steffisburg Weier i.E.
2'876 2'666 2'640 2'617 2'520
Neuenegg
2'428
Kaufdorf Gerzensee Adelboden Hallau SH
Bern Uetendorf Sumiswald Bern
2'407 2'404 2'395 2'291
Trub Leissigen Sigriswil Landiswil Strengelbach AG AmlikonBissegg TG Beatenberg Sumiswald Altbüron LU Rütschelen Büren zum Hof Meikirch Linden Basel
Mirchel Spiez La Ferrière Biel/Bienne Tramelan
2'215 2'202 2'169 2'093 2'047
Bern
1'993
Bern Huttwil Köniz Frutigen Jens
1'956 1'873 1'866 1'845 1'823
Lyss Oberdiessbach Worblaufen
1'778 1'753 1'623 3'078
Kanton Bern
18 Eidgenössisch-Demokratische Union - Bewährte Kräfte Union Démocratique Fédérale - Forces Vives Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Brönnimann Andreas 2 Gafner Andreas
1955 Unternehmer 1971 Betriebsleiter Landwirtschaft, Gemeinderatspräsident 1962 Facharzt Allgemeine Innere Medizin FMH, Grossrat 1966 Kaufmann, Grossrat 1957 Unternehmer, Grossrat 1953 Unternehmer, Grossrat 1958 Leiter Jenni Kanalsanierungs AG, Bauingenieur FH 1961 dipl. Sanitär-Installateur, Grossrat 1956 Erziehungsberater 1970 Unternehmerin, Lehrerin
3 Beutler Daniel 4 5 6 7
Schwarz Jakob Tanner Ernst Grädel Johann Ulrich Friedli Martin
8 Oester Stefan 9 Früh Marc 10 Baumann Katharina
11 Bonsack Peter 12 Feuz Werner 13 Bieri Markus 14 Gerber Christian 15 Zürcher Jean-Marc 16 Keller Lars 17 Tschabold Heidi 18 Fankhauser Markus 19 Affolter Kurt 20 Hofer Rebekka
Beruf
1948 Gemeinderat 1953 Technischer Projektleiter, Gemeinderat 1976 dipl. Rettungssanitäter HF, Gemeinderat 1961 Revierförster, Grosser Gemeinderat 1964 Regionalleiter Post, Gemeinderat 1971 Geschäftsführer, Bauleiter 1983 Rettungssanitäterin HF 1991 stud.iur.
Heimatort
Wohnort
Belp Beatenberg
Belp Oberwil i.S.
10'388 9'919
Trubschachen Gwatt
9'545
St.Stephan Eriswil Huttwil Landiswil
Adelboden Ranflüh Huttwil Sumiswald
9'276 8'776 8'730 8'625
Frutigen Neckertal SG Langnau i.E.
BE, Grindelwald Basel Beatenberg
Belp Lamboing Münsingen
8'391 8'169 7'737
Kallnach Unterseen
7'686 7'478
Schangnau
Zwieselberg
7'143
Schangnau
Steffisburg
7'028
Rüderswil Schlosswil Erlenbach i.S.
Trub
Bévilard Münchenbuchsee Spiez LützelflühGoldbach Aarberg Langnau
6'751 6'747 6'643 6'335
Bern Bern Rüegsauschachen
6'078 6'078 6'041
Gerzensee Frauenkappelen
5'582 5'471
1956 Wirtschaftsingenieur Lyss 1977 Agrokauffrau, Grosser Langnau i.E.
Gemeinderat BE 21 Moser David 1989 Freikirchlicher Mitarbeiter Landiswil Gubser Beat 1967 Software Engineer Oberterzen SG 23 Steinmann Sonja 1959 Sekretärin EDU Kt. Bern, Lauperswil Gemeinderätin 24 Lehmann Vincent 1985 Teamleiter, Lehrlingsausbildner Worb 25 Vögeli-Reichenbach Ursula 1954 Personalassistentin, Laienrichterin Grafenried Zusatzstimmen
Stimmen
6'237 6'138
23'858
7999
Kanton Bern
19 Eidgenössisch-Demokratische Union - Zuverlässige Kräfte Union Démocratique Fédérale - Forces Durables Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Gafner Régine
1969 Hausfrau
2 Gafner Nadja
1996 Dentalassistentin, Jungscharleiterin 1958 Schreiner, Unternehmer 1956 Sekundarlehrer, Stadtrat
3 Hirschi Werner 4 Locher Manfred 5 Carisch Benjamin 6 Kullmann Samuel 7 Linder Christoph 8 Hertig Hans-Ulrich 9 Giglio Marco 10 Trachsel Stefan 11 Burkhalter Henri 12 Schneiter-Röthlisberger Verena 13 Streit Betty 14 Brönnimann Michael 15 Feuz Thomas 16 Schertenleib Andreas 17 Häni Hans 18 Zenger Christian
Wohnort
Rüderswil, Beatenberg Beatenberg
Saules
Stimmen
2'013
Erlenbach
1'931
Schangnau Rohrbachgraben Hasle b. Burgdorf Thun BE Andiast GR Spiez
1'885 1'722
Romoos LU
Thun
1'695
Lauterbrunnen Lauperswil Wimmis Frutigen Langnau i.E. BE Schwendibach
Oberburg Schwanden i.E.
Thun Brienz Sorvilier Thun
1'676 1'658 1'595 1'574 1'550 1'512
1977 1983 1964 1988 1979 1980
Wald BE Belp Lauterbrunnen Heimiswil BE Rapperswil BE Hasliberg
Biel/Bienne Belp Jaberg Worb Kriechenwil Grindelwald
1'487 1'470 1'438 1'427 1'333 1'268
Seedorf BE
Wiler bei Seedorf BE Bern
1'227
Gondiswil Huttwil Kemmental TG Neuenegg Heiligenschwendi Bern Salvenach FR Biel/Bienne Trachselwald Uetendorf
1'122 1'073 1'040 1'021 945
1969
20 Strässler Heinz
1964
21 Nyfeler Andreas 22 Nufer Matthias 23 Jöge-Küng Salome 24 Schor Fred 25 Bula-Hofstetter Sulamith
1978 1994 1993 1955 1993
8000
Heimatort
1984 Wirtschaftsinformatiker FH, Mitglied Grosser Gemeinderat 1986 Politischer Mitarbeiter EDU Schweiz, Übersetzer 1988 Landwirt 1967 Landwirt, Schwellenmeister 1992 Geschäftsleiter EDU Kt. Bern 1979 Geschäftsführer 1953 Landwirt, Gemeindepräsident 1964 Fahrradmechanikerin, Stadträtin
19 Reichenbach Markus
Zusatzstimmen
Beruf
Kosmetikerin Kaufmann, Geschäftsleiter Redaktor, Texter Landwirt EFZ Landwirt, Zimmermann Betriebs- und Technischer Leiter Pfingsteggbahn Grindelwald Holzbauingenieur FH, Projektleiter Technischer Mitarbeiter Institut für Metrologie Betriebsleiter Student Kauffrau Leiter Administration, Stadtrat Hauswartin
Wil ZH
1'706
1'130
2'038
Kanton Bern
20 Die Mitte: CVP Familie - Arbeit - Sicherheit Le centre: PDC Famille - Emploi - Sécurité Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4
1971 1959 1976 1988
Gemeinderat Gemeinderat Generalsekretärin Zivilstandsbeamtin
Birmenstorf Egerkingen Aarau Zumholz FR, St.Antoni FR Genf Schaffhausen SH AmlikonBissegg TG Niedermuhlern BE Heimberg Zürich, Mellingen Sion VS, Evolène VS Zürich Bolligen Trubschachen Schwarzenburg Flühli LU Sumiswald Luzern Münster VS Biel/Bienne Grindelwald Sumiswald Locarno TI Stabio TI Köniz
Bern Thun Bern Bern
24'164 5'908 5'071 4'981
Belp Bern
4'952 4'520
Zollikofen
4'509
Bern
4'346
Heimberg Niederscherli
4'335 4'304
Biel/Bienne
3'966
Oberburg Bern Burgdorf Schwarzenburg Jegenstorf Bern Bätterkinden Köniz Biel/Bienne Gwatt Lyss Schönbühl Bern Bern
3'904 3'900 3'789 3'712
Nause Reto Hädener Konrad Wertli Béatrice Riedo Andrea
5 Perina-Werz Alexandra 6 Kast Daniel
1976 Leiterin Public Affairs 1965 Schulleiter, Biologe
7 Meierhans Susanna
1963 Gewerkschaftssekretärin
8 Tschirren Martin
1971 lic.phil., stv. Direktor
9 Pepshi Keshtjella 10 Koshy-Trümpy Verena
1987 Med. Kosmetikerin 1953 Sozialdiakonin
11 Combaz Lucien
1982 Leiter Verkehr Stadt Biel
12 Kohler-Leu Marianne 13 Daphinoff Michael 14 Pfister Urs 15 Zorzi Monika
1951 1982 1944 1968
Lehrerin, Familienfrau Rechtsanwalt Finanzverwalter Printmedienverarbeiterin
16 Wigger Bernhard 17 Kohler Vivienne 18 Zucha Walter Ivo Andrej 19 Lagger Yvette 20 Shala Ilir 21 Kaufmann Florian Scheidegger Yannick 23 Simona Maurizio 24 Quadri Peter 25 Agoues Orrin
1962 1992 1994 1938 1995 1988 1993 1951 1966 1968
Historiker Studentin Lehrling Kulturorganisatorin Kaufmann EFZ Betriebswächter Student Übersetzer Lobbyist Leiter Human Resources
Zusatzstimmen
Stimmen
3'677 3'644 3'468 3'413 3'360 3'249 3'249 3'143 3'100 2'996 12'649
8001
Kanton Bern
21 Die Mitte: AWG Arbeitsgemeinschaft Wirtschaft und Gesellschaft Le centre: CES Communauté de travail Économie et Société Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Donzé Chantal
1971 Ökonomin
Beruf
2 Wüthrich Sandra
1973 Selbstständigerwerbende
3 Sieber Zinniker Pascal 4 Jauch Thomas 5 Frey Tim 6 Michlig Stefan 7 Latifi Qendresa 8 Müller Markus 9 Ernst Synes 10 Kyburz Hans 11 Notter Thomas 12 Löhrer Sandra 13 Girod Michaël
1969 1972 1972 1976 1989 1966 1947 1951 1948 1973 1976
14 Studerus Alois 15 Sameli Rahel 16 Wyss Daniel
Unternehmer Kommunikationsleiter Politologe, Dr.phil.
Leiter Risikomanagement BA Psychologie Kulturmanager Journalist, Gemeinderat Dr.rer.pol.
Anwalt, Mediator Apothekerin FPH Politologe, Kommunikationsfachmann 1962 Personalfachmann 1973 Historikerin 1979 Department Manager
17 Lo Curto Sandra 18 Duss Pius
1959 Kommunikationsberaterin 1950 Berufsoffizier a.D.
19 Bucher Josef 20 Tahiraj Rinor 21 Perrella Patrick 22 Maillard Anton 23 Lerch Daniel 24 Rippstein Eduard 25 Thür Ralf
1947 1992 1971 1962 1944 1950 1970
Zusatzstimmen
8002
Diplomat Polymechaniker lic.rer.pol.
Leiter Abteilung Bauleiter Pensioniert Medienwissenschafter
Heimatort
Wohnort
Les Breuleux JU Langnau i.E.
BE Nidau Luzern, Silenen Basel Ostermundigen Moutier Köniz Würenlos Erlinsbach AG Boswil AG Limpach Monthey VS
Biel/Bienne
Stimmen
2'586
Bern
2'021
Bern Thun Bern Bern Moutier Belp Ostermundigen Bremgarten Thun Ostermundigen Nidau
1'538 1'402 1'301 1'298 1'297 1'142 1'063 1'053 1'048 930 895
Waldkirch SG Thun Basel Hilterfingen Landiswil Hong Kong, China (Politischer Wohnsitz: Bern) Biel/Bienne Biel/Bienne Doppleschwand Bern LU Kerns OW Ittigen Langenthal Langenthal Bern Hünibach Paradiso TI Bern Wynigen Bern Ostermundigen Ostermundigen Altstätten SG Köniz
819 811 794
754 752 748 712 699 623 592 562 558 2'722
Kanton Bern
22 Piraten Pirates Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Ananiadis Jorgo 2 Simonet Denis 3 Fouquet Pascal
1969 Unternehmer 1985 Softwareentwickler 1981 Unternehmer
Beruf
4 Pürro Manfred 5 Zimmermann Andreas 6 Witmer Jonas
1980 Softwareentwickler 1984 Betriebsökonom 1995 Student
7 Blaser Alfred
1976 Elektromonteur
8 Feller Tobias 9 Habegger Chris 10 Brügger Erich 11 Osterwalder Sven 12 Brun del Re Damir 13 Gasser Thomas 14 Arnold Daniel
1990 1961 1954 1984 1992 1989 1989
Softwareentwickler Fiddler Informatikkoordinator Informatiker Elektroinstallateur Kaufmann Lehrling KSP
Heimatort
Wohnort
Bern Galmiz Wegenstetten AG Oberschrot FR Grindelwald Basel BS
Ostermundigen Ipsach Bern
10'391 8'144 6'538
Bern Biel/Bienne Münchenstein BL Lützelflüh
5'747 5'737 5'531
Signau Ostermundigen Liebefeld Ammerzwil Ostermundigen Bern Brigerbad VS
5'308 5'280 5'075 4'993 3'882 2'538 2'422
Langnau i.E.
BE Köniz Trub Lyss Stettfurt TG Biel/Bienne Rüschegg Simplon VS
Zusatzstimmen
Stimmen
5'426
5'648
23 Schweizer Demokraten Démocrates Suisses Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4 5 6
1983 1970 1953 1974 1967 1981
SD-Zentralsekretär, Redaktor Gastwirt, Unternehmer dipl. Bibliothekarin Hauswart, Gärtner IT Support Leiter Bäcker-Konditor
Bern Worben Bern Unterseen Jegenstorf Bolligen
5'972 4'675 3'968 2'544 2'457 2'429
7 Engel Markus E.
8 Bochsler Raphael 9 Reumer Reto 10 Zwimpfer Nicole 11 Lerch Ronald
1962 1982 1974 1985 1950
Zugchef SBB Bus- und Tramchauffeur Techn. Verkaufsberater Selbstständigerwerbende Notaire
Port Flamatt FR Worb Bolligen Moutier
2'375 2'305 2'286 2'257 2'179
12 Allgaier Deborah
1986 Hauswirtschaftsmitarbeiterin, Hausfrau 1975 Detailhandelsangestellte
Rümligen Rüschegg Hallau SH Habkern Schangnau Rickenbach LU Twann Uznach SG Steinmaur ZH Oberkirch LU Affoltern i.E.
BE Zürich
Wyssachen
1'973
Bern
Bern
Pulver Adrian Beyeler Andreas Neukomm Margrit Brunner Walter Gerber Simon Walpert Roland
13 Galli Patrizia Zusatzstimmen
Stimmen
1'037 2'493
8003
Kanton Bern
24 Alpenparlament Alpenparlament Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Frischknecht Martin
1949 El. Ing. HTL
Beruf
2 Wenger Mirjam 3 Schöni Roland 4 Wenger Andreas 5 Fischer Hansruedi 6 Stiefvater Armin 7 Müller Raphael 8 Flückiger Fritz 9 Lüthi Andreas 10 Strahm Manuela
1992 1958 1955 1981 1969 1981 1952 1952 1971
Kaminfegerin Geschäftsführer Landwirt Koch Maurer Sanitärmonteur Lebenstherapeut Mental-Coach Verkäuferin
Heimatort
Wohnort
Schwellbrunn AR Forst Sumiswald Forst Brienz Gsteigwiler Sarnen Rüegsau Lauperswil Signau
Forst
8'635
Forst Goldswil Forst Forst Wilderswil Brienz Seftigen Oppligen Seftigen
2'239 2'183 2'180 2'143 2'101 2'074 2'056 1'956 1'947
Zusatzstimmen
Stimmen
5'577
25 Partei der Arbeit und Kommunistische Jugend Parti Ouvrier et Populaire et Jeunesse Communiste Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Egloff Daniel
1985 Sozialpädagoge, Stadtrat
2 Charpié Frédéric
1970 Maître socioprofessionnel, conseiller général 1949 Dr.iur., Rechtsanwalt 1981 Cafetier-restaurateur 1953 Redaktionsassistentin, parteilos 1954 Clown, Schauspieler 1984 Grafikerin 1952 Berufsschul- und Hochschullehrer 1987 klin. Heil- und Sozialpädagogin 1989 Student, Koch 1946 Professor emer.
1989 Agraringenieur ETH 1956 Maschinenmechaniker 1988 Koch 1993 KV-Lernende 1980 Soziologiestudent 1961 Bauarbeiter, Koch 1958 Betreuungsfachfrau FABE, parteilos 1980 Maler
3 Egloff Willi 4 Beroud Olivier 5 Elsaesser Christine 6 Morelli Marco 7 Schmid Judith 8 Zbinden Rolf 9 Fuhrer Nadin 10 Wyss Beat 11 Schneider Beat 12 Hübner Hannes 13 Kürekci Hüseyin 14 Aellig Simon 15 Karakuyu Seyhan Stettler Roger 17 Mugglin Josef 18 Gerber Barbara 19 Lortz Johannes
8004
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Niederrohrdorf Bern AG Bévilard/Valbirse Les Reussilles
3'878
Gottlieben TG Ecoteaux Leuzigen Laupen Rubigen Guggisberg Trubschachen Härkingen SO Diessbach b.B.
Biel/Bienne Bern Adelboden Basel Eggiwil Luzern, Sursee Oberlangenegg
Bern Renan BE Bern Zimmerwald Biel/Bienne Basel BS Bern Bern Bern Biel/Bienne Bern Bern Bern Biglen Bern Bern
2'397 2'370 2'318 2'147 2'072 1'969 1'595 1'513 1'505 1'480 1'426 1'396 1'388 1'388 1'371 1'368
St.Silvester FR
Bern
1'363
2'430
Kanton Bern Name
Geb.
20 Hunziker Sabine
1980 Redaktorin, Sozialwissenschafterin 1989 Hochbauzeichner ZFA 1950 Formateur d'enseignant-e-s HEPBEJUNE, retraité 1962 Kauffrau, parteilos 1958 kfm. Angestellte
21 Läng Ciril 22 Peter Thomas 23 Kahraman Pia 24 Hostettler Madeleine
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Schmiedrued AG Bern
1'326
Utzenstorf Eggiwil
Rüegsau Berne
1'304 1'284
Rüeggisberg Wahlern
Bern Bönigen
1'231 1'225
Zusatzstimmen
3'968
26 Philipp Jutzi Philipp Jutzi Nicht gewählt ist: Name
Geb.
1 Jutzi Philipp
1971 Kaufmann, selbstständig
Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Niederhünigen Interlaken
Stimmen
14'102 15'871
8005
Kanton Luzern
Kanton Luzern Zahl der Sitze Stimmberechtigte - davon Auslandschweizer Stimmende Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel
10 271'143 4'186 138'096 1'788 216 136'092
= 50.9 %
A. Wahlvorschläge und Gesamtstimmenzahlen 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 12 13 15 16 17 18 19 20 21 22 23
Grüne Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) FDP.Die Liberalen Luzern Schweizerische Volkspartei (SVP) Sozialdemokratische Partei (SP) und Gewerkschaften Grünliberale Partei (glp) JungsozialistInnen und Junge Linke (JUSOplus) Junge Christlichdemokratische Volkspartei (JCVP) SP-Second@s Plus Junge Schweizerische Volkspartei (JSVP) Jungfreisinnige (jf) Junge Grüne Evangelische Volkspartei (EVP) Bürgerlich-Demokratische Partei (BDP) Junge Grünliberale Partei (jglp) Parteilose Schweizer Aktive Senioren Luzern Integrale Politik (IP) SVP International Schweizer Demokraten (SD)/Nationale Aktion (NA) CVP Auslandschweizer
87'533 310'017 243'183 369'948 165'814 66'875 8'846 10'297 7'867 4'419 5'398 7'677 8'494 18'405 10'786 4'510 4'793 4'659 4'699 1'175 768
Total Parteistimmen
1'346'163
Leere Einzelstimmen
14'757
Total Stimmen (Parteistimmen + Leere Einzelstimmen) / Anzahl Sitze
8006
136'092
Kanton Luzern
B. Parteistimmen der verbundenen Listen 1 5 6 7 9 13 17
Grüne Sozialdemokratische Partei (SP) und Gewerkschaften Grünliberale Partei (glp) JungsozialistInnen und Junge Linke (JUSOplus) SP-Second@s Plus Junge Grüne Junge Grünliberale Partei (jglp)
87'533 165'814 66'875 8'846 7'867 7'677 10'786
Total
355'398
2 3 8 12 15 16 23
310'017 243'183 10'297 5'398 8'494 18'405 768
Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) FDP.Die Liberalen Luzern Junge Christlichdemokratische Volkspartei (JCVP) Jungfreisinnige (jf) Evangelische Volkspartei (EVP) Bürgerlich-Demokratische Partei (BDP) CVP Auslandschweizer
Total
596'562
4 10 19 21
369'948 4'419 4'793 4'699
Schweizerische Volkspartei (SVP) Junge Schweizerische Volkspartei (JSVP) Aktive Senioren Luzern SVP International
Total
383'859
C. Parteistimmen der unterverbundenen Listen 1 Grüne 13 Junge Grüne
87'533 7'677
Total
95'210
5 7 9
Sozialdemokratische Partei (SP) und Gewerkschaften JungsozialistInnen und Junge Linke (JUSOplus) SP-Second@s Plus
Total
165'814 8'846 7'867 182'527
6 Grünliberale Partei (glp) 17 Junge Grünliberale Partei (jglp)
66'875 10'786
Total
77'661
2 Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) 8 Junge Christlichdemokratische Volkspartei (JCVP) 23 CVP Auslandschweizer
310'017 10'297 768
Total
321'082
8007
Kanton Luzern
3 FDP.Die Liberalen Luzern 12 Jungfreisinnige (jf)
243'183 5'398
Total
248'581
4 Schweizerische Volkspartei (SVP) 10 Junge Schweizerische Volkspartei (JSVP) 21 SVP International
369'948 4'419 4'699
Total
379'066
Verteilungszahl
122'379
D. Verteilung der Sitze auf die Listen oder Listengruppen Erste Verteilung
1, 5, 6, 7, 9, 13, 17 2, 3, 8, 12, 15, 16, 23 4, 10, 19, 21 18 20 22 Total Zweite Verteilung
1, 5, 6, 7, 9, 13, 17 2, 3, 8, 12, 15, 16, 23 4, 10, 19, 21 18 20 22 Total
8008
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
355'398 596'562 383'859 4'510 4'659 1'175
122'379 122'379 122'379 122'379 122'379 122'379
2 4 3
1'346'163
9
Stimmenzahl
Teiler
Quotient
Zahl der Sitze
355'398 596'562 383'859 4'510 4'659 1'175
3 5 4 1 1 1
118'466 119'312 95'964 4'510 4'659 1'175
2 5 3
1'346'163
10
Kanton Luzern
E. Verteilung der Sitze innerhalb der verbundenen Listen Listengruppe 1, 5, 6, 7, 9, 13, 17 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
2 355'398 118'467
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
1, 13 5, 7, 9 6, 17
95'210 182'527 77'661
118'467 118'467 118'467
1
Total
355'398
Zweite Verteilung
1
Stimmenzahl
Teiler
Quotient
Zahl der Sitze
1, 13 5, 7, 9 6, 17
95'210 182'527 77'661
1 2 1
95'210 91'263 77'661
1 1
Total
355'398
2
Unterlistengruppe 1, 13 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 95'210 47'606
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
1 13
87'533 7'677
47'606 47'606
1
Total
95'210
1
Unterlistengruppe 5, 7, 9 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 182'527 91'264
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
5 7 9
165'814 8'846 7'867
91'264 91'264 91'264
1
Total
182'527
1
Listengruppe 2, 3, 8, 12, 15, 16, 23 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
5 596'562 99'428
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
2, 8, 23 3, 12 15 16
321'082 248'581 8'494 18'405
99'428 99'428 99'428 99'428
3 2
Total
596'562
5
8009
Kanton Luzern
Unterlistengruppe 2, 8, 23 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
3 321'082 80'271
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
2 8 23
310'017 10'297 768
80'271 80'271 80'271
3
Total
321'082
3
Unterlistengruppe 3, 12 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
2 248'581 82'861
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
3 12
243'183 5'398
82'861 82'861
2
Total
248'581
2
Listengruppe 4, 10, 19, 21 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
3 383'859 95'965
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
4, 10, 21 19
379'066 4'793
95'965 95'965
3
Total
383'859
3
Unterlistengruppe 4, 10, 21 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
3 379'066 94'767
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
4 10 21
369'948 4'419 4'699
94'767 94'767 94'767
3
Total
379'066
8010
3
Kanton Luzern
1 Grüne Gewählt ist: Name
Geb.
1 Schelbert Louis
1952 Nationalrat
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Luzern, Luzern Muotathal SZ
23'113
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Töngi Michael
1967 Generalsekretär Schweizerischer Mieterinnen- und Mieterverband 1984 Psychologin lic.phil.
2 Meile Katharina 3 Hofer Andreas 4 Frey Monique 5 Bärtsch Korintha 6 Studhalter Irina 7 Stutz Hans 8 Müller Esther
9 Reusser Christina
Beruf
1965 Berufsfischermeister, Sozialpädagoge 1965 Dr. Agronomin ETH, Geschäftsleiterin VCS Luzern 1984 Umweltnaturwissenschafterin ETH 1993 Studentin Politikwissenschaft, CoPräsidentin Junge Grüne 1952 Journalist
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Engelberg OW, Kriens Kriens Mosnang SG, Luzern Luzern Sursee, Meggen Sursee
8'492
Münsingen BE
Emmen
7'046
Luzern
Luzern
6'726
Horw, Luzern
Malters
6'594
Aesch LU, Luzern Schongau 1975 Geschäftsführerin Willisau, Willisau Zentralschweizer Organisation der Hergiswil b.
Arbeitswelt Soziales, Familienfrau Willisau 1974 Leiterin Fachstab Kinder- und Heiligenschwendi Ebikon Jugendhilfe Soziale Dienste BE Zürich, dipl. Sozialarbeiterin FH
Zusatzstimmen
7'746 7'706
6'139 6'047
5'708
2'216
2 Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) Gewählt sind: Name
Geb.
1 Glanzmann-Hunkeler Ida 2 Müller Leo
1958 Politikerin, Kauffrau 1958 Rechtsanwalt und Notar
Beruf
3 Gmür Andrea
1964 lic.phil. I, Geschäftsführerin Stiftung Josi J. Meier
Heimatort
Wohnort
Altishofen Altishofen Ruswil, Ruswil Schüpfheim Luzern, Luzern Kirchberg SG
Stimmen
47'143 42'389 30'583
8011
Kanton Luzern
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Wismer-Felder Priska
1970 Bäuerin, Lehrerin
Beruf
Heimatort
Wohnort
30'445
2 Ineichen Christian
1977
28'925
3 Schwegler Martin
1967
4 Leu Beat 5 Schmassmann Norbert
1964 1956
6 Zurkirchen Peter 7 Scherer Ottilia
1970 1958
Rickenbach Rickenbach LU, Hohenrain Vizedirektor UNESCO Biosphäre Escholzmatt- Marbach Entlebuch Marbach, Luzern Rechtsanwalt, Unternehmer Willisau, Menznau Menznau Linienpilot, Stadtpräsident Hohenrain Sursee Direktor VBL AG, Präsident Basel, Buckten Luzern Synode reformierte Kirche Luzern BL Gemeinderat, Feuerwehrinstruktor Schwarzenberg Schwarzenberg Unternehmerin, dipl. Yogalehrerin, Hitzkirch Hitzkirch Kirchgemeindepräsidentin
Zusatzstimmen
Stimmen
27'917 27'202 21'042 20'171 19'901 14'299
3 FDP.Die Liberalen Luzern Gewählt sind: Name
Geb.
1 Vitali Albert
1955 Unternehmer
Beruf
2 Schilliger Peter
1959 Unternehmer Gebäudetechnik
Heimatort
Wohnort
Oberkirch, Elsau ZH Udligenswil, Weggis
Oberkirch
Stimmen
36'183
Udligenswil
33'378
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Freitag Charly
4 Schurtenberger Helen
1978 Gemeindepräsident, Wirtschaftsinformatiker 1963 Unternehmer, Geschäftsführer 1974 eidg.dipl. Baumeister, Transportunternehmer 1965 Gemeinderätin
5 Keller Irene
1950 Gemeindeammann, Hotelière
6 Leuenberger Erich
1958 Gemeindeammann
7 Zeier Maurus 8 Ruckli Karin
1990 Betriebsökonom 1958 Geschäftsfrau
2 Hunkeler Damian 3 Mahler Roland
Zusatzstimmen
8012
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Beromünster
Gunzwil
24'815
Luzern Hasle LU, Luzern Ettiswil, Menznau Vitznau, Baden AG Nebikon, Rohrbach BE Luzern Luzern
Luzern Schüpfheim
24'353 23'094
Menznau
19'572
Vitznau
19'044
Nebikon
18'283
Luzern Luzern
17'372 15'266 11'823
Kanton Luzern
4 Schweizerische Volkspartei (SVP) Gewählt sind: Name
Geb.
1 Estermann Yvette5
1967 Ärztin
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Kriens
44'237
Emmenbrücke
42'811
1963 Unternehmer, Kantonsrat
Rickenbach LU Schinznach AG Ruswil
2 Müri Felix
1958 Unternehmer, Nationalrat
3 Grüter Franz
Eich
39'985
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Thalmann-Bieri Vroni
1969 Sozialvorsteherin, Bäuerin
Flühli
39'288
2 Graber Toni 3 Winiger Fredy 4 Imfeld Oliver
1957 Landwirt 1959 Meisterlandwirt, Gemeinderat 1968 CEO/Manager
Flühli, EscholzmattMarbach Schötz Hohenrain Sarnen OW
35'271 33'670 30'536
5 Schärli Thomas
1979 Elektromonteur, Eidg. Tech.
Kaufmann 1989 kaufmännischer Angestellter 1972 Geschäftsführer, Grossstadtrat
Schötz Kleinwangen Kastanienbaum Luzern Luzern Luzern
28'966 28'889
Nicht gewählt sind:
6 Liebrand Anian 7 With Peter Zusatzstimmen
Beruf
Luzern Oberwil BL Bremgarten AG
Stimmen
30'357
15'938
5 Falls Frau Yvette Estermann am 15. November 2015 in den Ständerat gewählt wird und auf die Annahme des Nationalratsmandates verzichtet, wird sie, unter Vorbehalt allfälliger Beschwerden gegen die Ständeratswahlen, im Nationalrat durch die erste Nachrückende, Frau Vroni Thalmann-Bieri ersetzt.
Si Madame Yvette Estermann est élue, le 15 novembre 2015, au Conseil des Etats et si elle renonce alors à accepter son mandat de conseiller national, elle sera remplacée par Madame Vroni Thalmann-Bieri, première suppléante, sous réserve d'éventuels recours contre les élections au Conseil des Etats.
Se l'on. Yvette Estermann, il 15 novembre 2015, sarà eletta al Consiglio degli Stati e rinuncerà al mandato di consigliere nazionale, salvo eventuali ricorsi contro l'elezione del Consiglio degli Stati ella sarà sostituita, in Consiglio nazionale, dalla prima subentrante, Signora Vroni Thalmann-Bieri.
8013
Kanton Luzern
5 Sozialdemokratische Partei (SP) und Gewerkschaften Gewählt ist: Name
Geb.
1 Birrer-Heimo Prisca6
1959 Wirtschaftsingenieurin, Konsumentenschützerin
Beruf
Heimatort
Wohnort
Emmen, Weggis
Rothenburg
Stimmen
33'650
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Meyer-Jenni Helene
6 Krummenacher Martin
1962 Geschäftsleiterin Kinderspitex Zentralschweiz, ehemalige Gemeindepräsidentin 1985 Projektleiter, Präsident SP Kanton Luzern 1982 Sozialarbeiterin FH, Integrationsbeauftragte 1967 Prorektorin Berufsfachschule 1958 Gewerkschaftssekretär, Präsident Luzerner Gewerkschaftsbund 1966 Dr.phil., Ing. HTL
7 Mathis Oskar
1955 Sozialvorsteher, Heimleiter
8 Vinatzer Theres 9 Ludin Pascal
1961 dipl. Pflegefachfrau 1979 Sozialvorsteher
2 Roth David 3 Fanaj Ylfete 4 Zemp Yvonne 5 Pardini Giorgio
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Kriens
Kriens
17'617
Luzern, Luzern Niederbipp BE Sursee Luzern
17'351
Hasle Luzern
15'217 14'036
Sursee Luzern
Willisau, Willisau Schüpfheim Wolfenschiessen Horw NW Luzern, Zürich Luzern Wauwil Adligenswil
Zusatzstimmen
16'274
12'270 12'190 11'509 11'499 4'201
6 Grünliberale Partei (glp) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Fischer Roland
1965 Ökonom, Dozent Hochschule Luzern Horw, Triengen 1973 Stabsstellenleiterin Bundesamt für Zürich, Energie Romanshorn TG
2 Kopp Laura
Beruf
Heimatort
Wohnort
Udligenswil Luzern
Stimmen
16'522 7'154
6 Falls Frau Prisca Birrer-Heimo am 15. November 2015 in den Ständerat gewählt wird und auf die Annahme des Nationalratsmandates verzichtet, wird sie, unter Vorbehalt allfälliger Beschwerden gegen die Ständeratswahlen, im Nationalrat durch die erste Nachrückende, Frau Helene Meyer-Jenni ersetzt.
Si Madame Prisca Birrer-Heimo est élue, le 15 novembre 2015, au Conseil des Etats et si elle renonce alors à accepter son mandat de conseiller national, elle sera remplacée par Madame Helene Meyer-Jenni, première suppléante, sous réserve d'éventuels recours contre les élections au Conseil des Etats.
Se l'on. Prisca Birrer-Heimo, il 15 novembre 2015, sarà eletta al Consiglio degli Stati e rinuncerà al mandato di consigliere nazionale, salvo eventuali ricorsi contro l'elezione del Consiglio degli Stati ella sarà sostituita, in Consiglio nazionale, dalla prima subentrante, Signora Helene Meyer-Jenni.
8014
Kanton Luzern Name
Geb.
3 Marti Marlène
1969 dipl. Hebamme FH, Abteilungsleiterin Frauenklinik LUKS 1967 Informatiker, Unternehmer 1962 dipl. Bauing. ETH, Fachbereichsleiter Bahnbau, Grossstadtrat 1968 Leiterin Fachstelle für private Beistände Stadt Luzern 1957 Dozent FH, Unternehmer 1981 Medizinische Praxisassistentin, Leiterin Aussendienst
4 Suter Roger 5 Özvegyi András
6 Rogger Susu 7 Hess Markus 8 Spörri Angelina
9 Tobler Stefan 10 Hess Ralph
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Emmen, Zell, Gelfingen Krattigen BE
6'744
Beromünster Luzern
Sursee Luzern
5'665 5'601
Meggen
5'034
Nottwil Eschenbach LU
4'997 4'545
Vitznau
4'401
Luzern
4'278
Luzern, Meggen Dürrenroth BE Stettlen BE, Luzern, Bauma ZH 1957 selbstständiger Wirtschaftsberater Neftenbach und Mediator ZH 1965 Gesundheitsökonom/Betriebsökonom Zug FH
Zusatzstimmen
1'934
7 JungsozialistInnen und Junge Linke (JUSOplus) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Gauch Yannick 2 Weingart Mira Bella
1994 Grafiker, Politischer Sekretär 1996 Journalistin
3 Petermann Linus 4 Mumenthaler Jana
1995 Laborant EFZ Chemie 1993 Lehrerin Basisstufe
5 6 7 8 9
1992 1991 1997 1996 1991
Leuenberger Abilasa Rigert Nik Stehlin Zoé Dellagiacoma Gina Schumacher Lukas
10 Kaufmann Luca Zusatzstimmen
Beruf
stud.iur.
Student Geschichte Schülerin Schülerin Geschichtsstudent, TheaterLichttechniker 1996 Koch i. A.
Heimatort
Wohnort
Luzern Grossaffoltern BE Root Trachselwald BE Windisch AG Luzern Basel Uster ZH Luzern, Emmen Hitzkirch
Luzern Hochdorf
Stimmen
1'225 1'077
Udligenswil Luzern
944 912
Luzern Luzern Kriens Beromünster Ruswil
882 822 801 753 696
Hohenrain
524 210
8015
Kanton Luzern
8 Junge Christlichdemokratische Volkspartei (JCVP) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Käch Tobias 2 Ammann Jean-Pascal
1986 Maschineningenieur FH 1990 Bauingenieur ETH
Emmenbrücke Emmenbrücke
1'458 1'430
3 Schnider Tobias 4 Käppeli Corina
1996 1994
Beromünster Kriens
1'249 1'197
5 6 7 8 9
1994 1990 1990 1990 1985
Oberkirch Nottwil Wolhusen Kriens Hohenrain
1'018 816 770 594 567
Duss Seraina Meier Elias Lekaj Valon Krummenacher Michael Arnold Andrea
10 Velke Simon
1992
Beruf
Heimatort
Hohenrain Küssnacht am Rigi SZ Landschaftsgärtner Schüpfheim Studentin Kriens, Hildisrieden Bekleidungsgestalterin, Studentin Hasle LU Informatiker Systemtechnik EFZ Emmen Student Wolhusen Kaufmann Kriens Psychomotoriktherapeutin Triengen, Zürich dipl. Finanzberater IAF Meggen
Wohnort
Meggen
Zusatzstimmen
Stimmen
301 897
9 SP-Second@s Plus Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Candan Hasan
1985 Trainer HallenfussballNationalmannschaft Gehörlose, Biologe 1986 Ethnologin 1975 lic.phil., Ethnologin 1983 Heizungsmonteur, Sozialpädagoge 1988 Architekt BA FHZ 1980 kaufmännische Angestellte 1991 Kaufmann, Student Politikwissenschaften 1988 Kaufmann
2 3 4 5 6 7
Berisha Blerta Demirci Eylem Nuaj Wilson Manoharan Yasikaran Mosquera Lluvia Pulaj Berat
8 Mohamed Liban Zusatzstimmen
8016
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Gersau SZ
Luzern
1'509
Emmen Gisikon Ruswil Kriens Egliswil AG Kriens
Luzern Luzern Ruswil Kriens Luzern Kriens
1'408 1'113 981 781 572 541
Kriens
Kriens
478 484
Kanton Luzern
10 Junge Schweizerische Volkspartei (JSVP) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4 5 6
1995 1993 1991 1987 1994 1991
Auszubildende FAGE Elektroplaner Koch, Promoter Technical Consultant Kundenberater Versicherung Zeitoffizier, Student
Geuensee Kriens Küssnacht SZ Oberkirch Luzern Nunningen SO
Geuensee Horw Nottwil Ebikon Adligenswil Root
Gut Stefanie Vozar Daniel Räber Pascal Huber Christian Vonlaufen David Burgy Sven
Zusatzstimmen
Stimmen
860 721 685 615 539 497 502
12 Jungfreisinnige (jf) Nicht gewählt sind: Name
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 Wurm Anja 2 Heer Marco 3 Ruckli Yvonne
Sursee Meggen Luzern
Luzern Meggen Luzern
847 840 671
4 5
Nottwil Luzern, Wassen UR Horw Hildisrieden Luzern Neuenkirch
Rothenburg Luzern
561 549
Kriens Hildisrieden Luzern Neuenkirch
424 409 372 367
6 7 8 9
Geb.
Beruf
1991 Fotografin EFZ 1992 Bankkaufmann, Student HSLU 1991 Studentin UZH, Mitarbeiterin PR FDP Zürich Bisang Ramon 1996 Student HSG Baumann Marco 1992 Kaufmann Treuhand, Student HSLU Hofstetter Kevin 1991 Leiter CRM und Marketing Kramis Luca 1994 Student HSLU Bachmann Julia 1991 stud.iur.
Rimoldi Nicolas Alexander 1995 Kantonsschüler, Serviceangestellter
Zusatzstimmen
358
13 Junge Grüne Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Takacs Fabian
1991 Betriebswirt, Einwohnerrat
Beruf
2 Murer Laurin 3 Weiss Melina
1987 Informatiker, Grossstadtrat 1992 Kauffrau, Studentin
Wohnort
Stimmen
St.Gallen-Tablat Kriens SG Luzern Luzern Laufenburg AG Luzern
Heimatort
1'328 1'071 826
8017
Kanton Luzern Name
Geb.
Beruf
4 Aregger Jana 5 Felder Eveline 6 Waldvogel Gian 7 Studhalter Jona 8 Burtscher Vera
1993 Grafikerin i.A., Einwohnerrätin 1992 Studentin Medien- und Kommunikationswissenschaften 1990 Student Kommunikation, Texter 1995 Koch 1992 Pflegefachfrau HF
9 Bucher Lukas 10 Sossai Esrin
1988 BSC Betriebsökonom 1996 Studentin
Heimatort
Wohnort
Luzern Hochdorf
Emmen Hochdorf
Hemishofen SH Kriens Horw, Luzern Malters Rorschacherberg Luzern SG Luzern Kriens Freiburg Luzern
Zusatzstimmen
Stimmen
802 750 618 582 574 506 425 195
15 Evangelische Volkspartei (EVP) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Mumenthaler Daniel
1971 Koch
Beruf
2 Reinmann Stefanie 3 Bachmann Daniel 4 Kretz Konrad
1981 Pflegefachfrau 1975 Geschäftsführer 1976 Kaufmann
5 Tanner Claudine
1987 Kauffrau
Heimatort
Wohnort
Murgenthal AG Grabs SG Gisikon Beinwil (Freiamt) AG Root
Horw
2'000
Sempach Gisikon Luzern
1'955 1'592 1'459
Rotkreuz
1'299
Zusatzstimmen
Stimmen
189
16 Bürgerlich-Demokratische Partei (BDP) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Müller-Birrer Markus
1973 Landwirt
2 Planzer Nico 3 Kläfiger Denis 4 Fuchs Lea 5 Schneider Jennifer 6 Schneider Manuel 7 Häfliger Ramona 8 Stalder Albert 9 Tangeman Milca 10 Markovic Alexander
1995 1991 1993 1986 1991 1995 1968 1969 1992
Zusatzstimmen
8018
Beruf
Gärtner Kaufmann Studentin, Soldatin Sachbearbeiterin Automobilfachmann Detailhandelsfachfrau Student Kioskinhaberin Webentwickler
Heimatort
Wohnort
Neuenkirch, Altdorf UR Bürglen UR Langenthal BE Malters Ramsen SH Ramsen SH Romoos Rothenburg Langenthal BE Luzern
Sempach Station Luzern Luzern Rothenburg Luzern Werthenstein Luzern Horw Luzern Luzern
Stimmen
2'878 2'390 2'074 1'702 1'652 1'557 1'537 1'344 1'280 1'146 845
Kanton Luzern
17 Junge Grünliberale Partei (jglp) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 2 3 4 5 6 7 8
1987 1989 1995 1993 1989 1985 1989 1987
Felder Christoph Rupert Stadelmann Urs Rölli Franziska Cozzio Mario Meyer Jonas Müller Lukas Meyer Pascal Zürcher Christian
9 Wick Stefan 10 Schärer Marie-Louise
Beruf
Wirtschaftsingenieur Kantonsleiter Pfadi Schreinerin Barkeeper, Mitarbeiter HR Energie- und Umweltingenieur Maschineningenieur Winzer, Einwohnerrat Teamleiter Accounting, Einwohnerrat 1995 Automatiker 1993 Studentin Biologie
Heimatort
Wohnort
Entlebuch Luzern Beromünster Geuensee Kriens Kriens Solothurn Sumiswald BE
Luzern Luzern Rickenbach Geuensee Kriens Luzern Kriens Emmenbrücke
Zuzwil SG Bern
Root Luzern
Zusatzstimmen
Stimmen
2'925 1'347 1'126 1'076 830 794 718 637 604 508 221
18 Parteilose Schweizer Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Schweizer Rudolf
1963 Carrosseriespengler, Werkleiter
Beruf
2 Ensmenger Roman
1958 Biologe, Kaufmann
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Ringgenberg Malters BE Muotathal SZ Kriens
1'744
Zusatzstimmen
1'003 1'763
19 Aktive Senioren Luzern Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Camenisch Räto B.
1945 pens. Hausarzt, Dr.med. innere Medizin FMH 1945 pens. Lehrer
2 Lauber Toni 3 Schaller Seppi 4 Häcki Walter
Beruf
1941 Fotograf 1942 Dr.med., ehem. Spezialarzt und Belegarzt FMH
Heimatort
Wohnort
Kriens
Kriens
Escholzmatt- Escholzmatt Marbach Willisau Willisau Engelberg OW Engelberg
Stimmen
1'019 805 660 578
8019
Kanton Luzern Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
5 6 7 8
1939 1936 1931 1943
Masch. Ing. HTL Hochfrequenz-Ing. HTL Versicherungsinspektor Schriftsetzer, Geschäftsleiter
Erlinsbach SO Basel Pfaffnau St.Gallen
Hildisrieden Luzern Ebikon Meierskappel
von Däniken Felix Odolon Werner Vogel Vinzenz Zoll Alois Felix
Zusatzstimmen
Stimmen
394 333 323 295 386
20 Integrale Politik (IP) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Zemp Gary 2 Schwienbacher Yvonne 3 Kunzmann Peter
1940 Unternehmer 1976 Anwältin 1942 Chemiker
Beruf
4 Sigrist Marcel
1982 Landschaftsgärtner, Umweltingenieur
Heimatort
Wohnort
Luzern Fislisbach AG Zürich, Zollikon ZH Sarnen OW
Luzern Luzern Hildisrieden Luzern
Zusatzstimmen
Stimmen
1'280 1'266 951 839 323
21 SVP International Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Heeb Oliver
1964 Internationaler Konfliktanalyst, Angestellter Sicherheitsdienst 1965 Chef Visadienst Schweizer Botschaft
2 Bieri Hans Peter
3 Schütz Inge
Beruf
4 Bühler Walter
1950 lic.oec. HHS, Präsidentin SVP International 1937 Geschäftsmann
5 Häberli Peter
1944 Gastronom
Zusatzstimmen
8020
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Altstätten SG
Luzern
1'474
Schangnau BE
971
Manila, Philippinen (Politischer Wohnsitz: Steffisburg BE) Ringgenberg BE Belpberg BE
840
Menznau
669
Managua, Nicaragua (Politischer Wohnsitz: Kanton Luzern) Münchenbuchsee Borrby, BE Schweden (Politischer Wohnsitz: Kanton Aargau)
654
91
Kanton Luzern
22 Schweizer Demokraten (SD)/Nationale Aktion (NA) Nicht gewählt ist: Name
Geb.
1 Blättler Thomas
1964 Logistiker
Beruf
Heimatort
Wohnort
Horw
Emmenbrücke
Zusatzstimmen
Stimmen
726 449
23 CVP Auslandschweizer Nicht gewählt ist: Name
Geb.
1 Frey Herbert C.
1964 Unternehmer
Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Kriens
Baldham bei München, Bayern, Deutschland (Politischer Wohnsitz: Kanton Luzern)
Stimmen
458
310
8021
Kanton Uri
Kanton Uri Zahl der Sitze Stimmberechtigte - davon Männer - davon Frauen - davon Auslandschweizer Stimmende Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel
1 26'414 13'108 13'306 467 15'091 116 437 14'538
= 57.1 %
SVP7 Gewählt ist: Name
Geb.
1 Arnold Beat
1978 Bauingenieur FH
Beruf
Heimatort
Wohnort
Unterschächen Schattdorf
Stimmen
6'409
CVP Nicht gewählt ist: Name
Geb.
1 Steffen Frieda
1959 Bäuerin, Lehrerin
Beruf
Willisau-Land Andermatt LU, Doppleschwand LU, Andermatt
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 Russi Annalise
1956 lic.phil. Ethnologin
Andermatt
Altdorf
3'821
3'903
Grüne Nicht gewählt ist:
7
Beruf
In Majorzkantonen wird die Parteizugehörigkeit nicht Gewählter nur bei parteioffiziell portierten Kandidatinnen und Kandidaten aufgeführt.
Dans les cantons qui appliquent le système majoritaire, on n'indique à quel parti se rattachent les candidats non élus que si leur parti les a officiellement proposés.
Per i Cantoni a sistema maggioritario, l'appartenenza partitica dei candidati non eletti è indicata soltanto se i rispettivi partiti li hanno ufficialmente proposti.
8022
Kanton Uri
Andere Kandidaturen Nicht gewählt sind: Name
1 Vereinzelte
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
405
8023
Kanton Obwalden
Kanton Schwyz Zahl der Sitze Stimmberechtigte - davon Männer - davon Frauen - davon Auslandschweizer Stimmende Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel
4 102'145 51'201 50'944 1'503 54'857 517 48 54'292
= 53.7 %
A. Wahlvorschläge und Gesamtstimmenzahlen 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
JungsozialistInnen (JUSO) Sozialdemokratische Partei (SP) Kanton Schwyz FDP.Die Liberalen CVP Kanton Schwyz, Christlichdemokratische Volkspartei Jungfreisinnige (JFSZ) Junge SVP (Kanton Schwyz) SVP JCVP Kanton Schwyz, Junge Christlichdemokratische Volkspartei CVP Kanton Schwyz, Christlichdemokratische Volkspartei, CVP Frauen Grünliberale glp Junge Grünliberale jglp Gewerbeliste Grüne Kanton Schwyz
2'435 25'938 39'866 30'975 1'152 5'763 86'668 3'548 7'653 5'055 1'048 3'650 3'049
Total Parteistimmen
216'800
Leere Einzelstimmen
368
Total Stimmen (Parteistimmen + Leere Einzelstimmen) / Anzahl Sitze
54'292
B. Parteistimmen der verbundenen Listen 1 2 10 11 13
JungsozialistInnen (JUSO) Sozialdemokratische Partei (SP) Kanton Schwyz Grünliberale glp Junge Grünliberale jglp Grüne Kanton Schwyz
Total
8024
2'435 25'938 5'055 1'048 3'049 37'525
Kanton Schwyz
3 FDP.Die Liberalen 5 Jungfreisinnige (JFSZ) 12 Gewerbeliste
39'866 1'152 3'650
Total
44'668
4 8 9
30'975 3'548 7'653
CVP Kanton Schwyz, Christlichdemokratische Volkspartei JCVP Kanton Schwyz, Junge Christlichdemokratische Volkspartei CVP Kanton Schwyz, Christlichdemokratische Volkspartei, CVP Frauen
Total
42'176
6 7
5'763 86'668
Junge SVP (Kanton Schwyz) SVP
Total
92'431
C. Parteistimmen der unterverbundenen Listen 1 2
JungsozialistInnen (JUSO) Sozialdemokratische Partei (SP) Kanton Schwyz
2'435 25'938
Total
28'373
10 Grünliberale glp 11 Junge Grünliberale jglp
5'055 1'048
Total
6'103
43'361
Verteilungszahl
D. Verteilung der Sitze auf die Listen oder Listengruppen Erste Verteilung
1, 2, 10, 11, 13 3, 5, 12 4, 8, 9 6, 7 Total Zweite Verteilung
1, 2, 10, 11, 13 3, 5, 12 4, 8, 9 6, 7 Total
Stimmenzahl
Quotient
37'525 44'668 42'176 92'431
43'361 43'361 43'361 43'361
216'800
Zahl der Sitze
1 2 3
Stimmenzahl
Teiler
Quotient
Zahl der Sitze
37'525 44'668 42'176 92'431
1 2 1 3
37'525 22'334 42'176 30'810
1 1 2
216'800
4
8025
Kanton Obwalden
E. Verteilung der Sitze innerhalb der verbundenen Listen Listengruppe 3, 5, 12 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 44'668 22'335
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
3 5 12
39'866 1'152 3'650
22'335 22'335 22'335
1
Total
44'668
1
Listengruppe 4, 8, 9 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 42'176 21'089
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
4 8 9
30'975 3'548 7'653
21'089 21'089 21'089
1
Total
42'176
1
Listengruppe 6, 7 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
2 92'431 30'811
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
6 7
5'763 86'668
30'811 30'811
2
Total
92'431
8026
2
Kanton Schwyz
1 JungsozialistInnen (JUSO) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4
1994 1995 1993 1993
Studentin Student Polygrafin Student
Schübelbach Sursee LU Emmetten NW Schübelbach
Siebnen Oberarth Arth Lachen
Ziltener Kathrin Studer Elias Achermann Sandra Büeler Thomas
Zusatzstimmen
Stimmen
721 610 555 535 14
2 Sozialdemokratische Partei (SP) Kanton Schwyz Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4
1962 1977 1958 1991
Schulleiter Dr., Wirtschaftsgeografin Bibliothekarin Student
Schwyz Lachen Menziken AG Freienbach
Rickenbach SZ Lachen Einsiedeln Pfäffikon SZ
Tschümperlin Andy Schwiter Karin Weber Erika Markic Luka
Zusatzstimmen
Stimmen
10'982 6'372 4'511 3'750 323
3 FDP.Die Liberalen Gewählt ist: Name
Geb.
1 Gössi Petra
1976 Juristin
Beruf
Heimatort
Küssnacht SZ Küssnacht SZ
Wohnort
Name
Geb.
Heimatort
1 Kälin Doris 2 Zehnder Dominik
1960 Unternehmerin 1963 Unternehmer
3 Theiler Heinz
1970 eidg.dipl. Carrossier
Stimmen
19'780
Nicht gewählt sind:
Zusatzstimmen
Beruf
Wohnort
Einsiedeln Einsiedeln Aadorf TG, Bäch Zürich Entlebuch LU Goldau
Stimmen
7'501 6'510 5'440 635
8027
Kanton Obwalden
4 CVP Kanton Schwyz, Christlichdemokratische Volkspartei Gewählt ist: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Gmür Alois
1955 Braumeister
Beruf
Amden SG
Einsiedeln
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Bachmann Mathias 2 Stähli Michael 3 Kündig Christian
1980 Berufsschullehrer 1967 dipl. Arch. FH 1964 Controller
Aristau AG Glarus Schwyz
Merlischachen Lachen Rickenbach SZ
Stimmen
16'835
Nicht gewählt sind: Beruf
Zusatzstimmen
Stimmen
4'883 4'562 4'215 480
5 Jungfreisinnige (JFSZ) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4
1987 1993 1992 1994
Studentin, Assistentin Kaufmann Kaufmann Student
Freienbach Ingenbohl Einsiedeln Wädenswil ZH
Pfäffikon SZ Brunnen Einsiedeln Altendorf
Calendo Laura Imhof Stefan Lienert Lukas Eberdorfer Ramon
Zusatzstimmen
Stimmen
470 251 237 186 8
6 Junge SVP (Kanton Schwyz) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Kauflin Lukas 2 Betschart Rico
1995 Kaufmann 1994 Lastwagenführer
3 Geissbühler Valeria 4 Abplanalp Marc
1991 Biologielaborantin EFZ 1992 Student
Zusatzstimmen
8028
Beruf
Heimatort
Einsiedeln Muotathal
Wohnort
Bennau RiedMuotathal SZ Lützelflüh BE Buttikon SZ Arosa GR, Immensee Innertkirchen BE
Stimmen
1'757 1'452 1'378 1'053
123
Kanton Schwyz
7 SVP Gewählt sind: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Schwander Pirmin 2 Dettling Marcel
1961 Dr.oec.publ.
1981 Landwirt
Beruf
Galgenen Oberiberg
Lachen Oberiberg
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Schuler-Steiner Xaver 2 Lutz Roland
1980 Kleinunternehmer 1962 Wirtschafts-Informatiker
Schwyz Thal SG
Seewen SZ Einsiedeln
Stimmen
27'392 20'502
Nicht gewählt sind: Beruf
Zusatzstimmen
Stimmen
20'351 17'275 1'148
8 JCVP Kanton Schwyz, Junge Christlichdemokratische Volkspartei Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Kessler Matthias 2 Fehr Andrea 3 Blunschy Dominik
1983 Rechtsanwalt, Urkundsperson 1981 Juristin, Gemeindeschreiber-Stv.
1987 MSc ETH Inf. Ing.
4 Schnyder Matthias
1984 Elektro-Sicherheitsberater
Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Galgenen Eglisau ZH Niederrohrdorf AG, Oberrohrdorf AG Vorderthal
Schwyz Freienbach Schwyz
Lauerz
Stimmen
1'123 987 849
534 55
8029
Kanton Obwalden
9 CVP Kanton Schwyz, Christlichdemokratische Volkspartei, CVP Frauen Nicht gewählt sind: Name
Heimatort
Wohnort
1 Betschart-Kaelin Marianne 1963 Geschäftsfrau, HW/HA-Lehrerin 1967 Betriebsökonomin, 2 May-Betschart Irène Wirtschaftsprüferin 3 Kessler-Schuler Margret 1958 Pfarreisekretärin
Geb.
Beruf
Sattel Gersau, Arth
Ibach Ingenbohl
2'659 2'148
Schübelbach
Schübelbach
1'497
4 Deuber-Steiner Bernadette
Schwyz, Galgenen, Zürich
Einsiedeln
1'251
1961 Geschäftsführerin Spitex
Stimmen
98
Zusatzstimmen
10 Grünliberale glp Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4
1963 1982 1958 1976
Verkaufsleiter Psychologin MSc Unternehmer, Dr.sc.phys.
Mittelschullehrer, PhD Physics
Steinerberg Altendorf Otelfingen ZH Zürich, Hirschthal AG
Küssnacht SZ Pfäffikon SZ Einsiedeln Lachen
Kennel Hanspeter Züger Regula Bopp Rudolf Müller Martin
Zusatzstimmen
Stimmen
1'363 1'341 1'223 1'062 66
11 Junge Grünliberale jglp Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Zürrer Irina 2 Weber Markus
1991 Studentin 1990 Logistikfachmann eidg. FA
Zusatzstimmen
8030
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Wädenswil ZH Steinen Arth Arth
583 447 18
Kanton Schwyz
12 Gewerbeliste Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Weber Christoph 2 Zumbühl Silvia
1972 Unternehmer 1972 Unternehmerin
Beruf
3 von Euw Eveline
1962 Unternehmerin
Schwyz Rickenbach SZ Schwyz, Rickenbach SZ Wolfenschiessen NW Schwyz Brunnen
Heimatort
Wohnort
4 Diethelm Markus
1980 eidg.dipl. Elektroinstallateur
Schübelbach
Reichenburg
Zusatzstimmen
Stimmen
1'598 939
560 497 56
13 Grüne Kanton Schwyz Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Reichmuth Toni 2 Michel Thenen Birgitta
1951 Arzt 1963 lic.phil.
3 Langenegger Dario 4 Paradowski Stefan
1989 Koch 1948 Dr., Kunsthistoriker
Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Schwyz MünsterGeschinen VS, Ringgenberg BE Baar ZG Benken SG
Steinen Rickenbach SZ
Küssnacht SZ Wangen SZ
Stimmen
1'084 920
499 487 59
8031
Kanton Obwalden
Kanton Obwalden Zahl der Sitze Stimmberechtigte - davon Männer - davon Frauen - davon Auslandschweizer Stimmende Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel
1 26'244 13'035 13'209 439 15'617 253 226 15'138
= 59.5 %
Überparteiliches Komitee8 Gewählt ist: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Vogler Karl
1956 Rechtsanwalt und Notar
Beruf
Lungern
Bürglen OW
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Wyler Daniel
1959 Jurist, Unternehmensleiter
Wollerau SZ
Engelberg
Stimmen
9'911
SVP Obwalden Nicht gewählt ist:
8
Beruf
Stimmen
5'227
In Majorzkantonen wird die Parteizugehörigkeit nicht Gewählter nur bei parteioffiziell portierten Kandidatinnen und Kandidaten aufgeführt.
Dans les cantons qui appliquent le système majoritaire, on n'indique à quel parti se rattachent les candidats non élus que si leur parti les a officiellement proposés.
Per i Cantoni a sistema maggioritario, l'appartenenza partitica dei candidati non eletti è indicata soltanto se i rispettivi partiti li hanno ufficialmente proposti.
8032
Kanton Nidwalden
Kanton Nidwalden Zahl der Sitze Stimmberechtigte - davon Männer - davon Frauen - davon Auslandschweizer Stimmende Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel
1 30'810 15'467 15'343 459 17'971 221 1'594 16'156
= 58.3 %
SVP Nidwalden9 Gewählt ist: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Keller Peter
1971 lic.phil. I, Journalist
Beruf
Brütten ZH
Hergiswil
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Fagetti Andreas
1960 Journalist
Stimmen
13'380
Demokratie ermöglichen Nicht gewählt ist: Beruf
Bregaglia GR Zürich
Stimmen
2'776
9
In Majorzkantonen wird die Parteizugehörigkeit nicht Gewählter nur bei parteioffiziell portierten Kandidatinnen und Kandidaten aufgeführt.
Dans les cantons qui appliquent le système majoritaire, on n'indique à quel parti se rattachent les candidats non élus que si leur parti les a officiellement proposés.
Per i Cantoni a sistema maggioritario, l'appartenenza partitica dei candidati non eletti è indicata soltanto se i rispettivi partiti li hanno ufficialmente proposti.
8033
Kanton Glarus
Kanton Glarus Zahl der Sitze Stimmberechtigte - davon Männer - davon Frauen - davon Auslandschweizer Stimmende Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel
1 26'268 12'771 13'497 613 10'890 178 175 10'537
= 41.5 %
Bürgerlich-Demokratische Partei des Kantons Glarus BDP10 Gewählt ist: Name
Geb.
1 Landolt Martin
1968 Betriebsökonom HWV
Beruf
Heimatort
Wohnort
Glarus Nord
Näfels
Stimmen
5'423
Sozialdemokratische Partei des Kantons Glarus SP Nicht gewählt ist: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Marti Jacques
1983 Rechtsanwalt und Notar
Beruf
Glarus Süd
Sool
Geb.
Heimatort
Wohnort
Stimmen
4'742
Andere Kandidaturen Nicht gewählt sind: Name
1 Vereinzelte
10
Beruf
Stimmen
372
In Majorzkantonen wird die Parteizugehörigkeit nicht Gewählter nur bei parteioffiziell portierten Kandidatinnen und Kandidaten aufgeführt.
Dans les cantons qui appliquent le système majoritaire, on n'indique à quel parti se rattachent les candidats non élus que si leur parti les a officiellement proposés.
Per i Cantoni a sistema maggioritario, l'appartenenza partitica dei candidati non eletti è indicata soltanto se i rispettivi partiti li hanno ufficialmente proposti.
8034
Kanton Zug
Kanton Zug Zahl der Sitze Stimmberechtigte - davon Männer - davon Frauen - davon Auslandschweizer Stimmende Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel
3 74'803 37'050 37'753 1'448 40'200 1'015 118 39'067
= 53.7 %
A. Wahlvorschläge und Gesamtstimmenzahlen 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
Alternative - die Grünen Zug Alternative - die Grünen Zug - Junge Alternative Alternative - die Grünen Zug - Liste für eine starke Bildung Christlichdemokratische Volkspartei Kanton Zug (CVP) Christlichdemokratische Volkspartei Kanton Zug (CVP), Junge CVP Kanton Zug FDP Zug Ost FDP Zug West Grünliberale Partei Kanton Zug (glp) Piratenpartei SP SP Frauen SP Juso SP Männer SP MigrantInnen SVP Schweizerische Volkspartei SVP International SVP Wirtschaft und Gewerbe
5'844 807 1'701 24'335 6'521 16'285 4'299 4'178 1'128 8'868 2'186 1'333 3'314 347 30'532 575 4'436
Total Parteistimmen
116'689
Leere Einzelstimmen
512
Total Stimmen (Parteistimmen + Leere Einzelstimmen) / Anzahl Sitze
39'067
8035
Kanton Zug
B. Parteistimmen der verbundenen Listen 1 2 3 9 10 11 12 13 14
Alternative - die Grünen Zug Alternative - die Grünen Zug - Junge Alternative Alternative - die Grünen Zug - Liste für eine starke Bildung Piratenpartei SP SP Frauen SP Juso SP Männer SP MigrantInnen
5'844 807 1'701 1'128 8'868 2'186 1'333 3'314 347
Total
25'528
4 5 6 7 8
24'335 6'521 16'285 4'299 4'178
Christlichdemokratische Volkspartei Kanton Zug (CVP) Christlichdemokratische Volkspartei Kanton Zug (CVP), Junge CVP Kanton Zug FDP Zug Ost FDP Zug West Grünliberale Partei Kanton Zug (glp)
Total
55'618
15 SVP Schweizerische Volkspartei 16 SVP International 17 SVP Wirtschaft und Gewerbe
30'532 575 4'436
Total
35'543
C. Parteistimmen der unterverbundenen Listen 1 2 3
Alternative - die Grünen Zug Alternative - die Grünen Zug - Junge Alternative Alternative - die Grünen Zug - Liste für eine starke Bildung
5'844 807 1'701
Total
8'352
10 11 12 13 14
8'868 2'186 1'333 3'314 347
SP SP Frauen SP Juso SP Männer SP MigrantInnen
Total
16'048
4 5
24'335 6'521
Christlichdemokratische Volkspartei Kanton Zug (CVP) Christlichdemokratische Volkspartei Kanton Zug (CVP), Junge CVP Kanton Zug
Total
30'856
6 7
16'285 4'299
FDP Zug Ost FDP Zug West
Total
20'584
Verteilungszahl
29'173
8036
Kanton Zug
D. Verteilung der Sitze auf die Listen oder Listengruppen Erste Verteilung
1, 2, 3, 9, 10, 11, 12, 13, 14 4, 5, 6, 7, 8 15, 16, 17 Total Zweite Verteilung
1, 2, 3, 9, 10, 11, 12, 13, 14 4, 5, 6, 7, 8 15, 16, 17 Total
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
25'528 55'618 35'543
29'173 29'173 29'173
1 1
116'689
2
Stimmenzahl
Teiler
Quotient
Zahl der Sitze
25'528 55'618 35'543
1 2 2
25'528 27'809 17'771
2 1
116'689
3
E. Verteilung der Sitze innerhalb der verbundenen Listen Listengruppe 4, 5, 6, 7, 8 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
2 55'618 18'540
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
4, 5 6, 7 8
30'856 20'584 4'178
18'540 18'540 18'540
1 1
Total
55'618
2
Unterlistengruppe 4, 5 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 30'856 15'429
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
4 5
24'335 6'521
15'429 15'429
1
Total
30'856
1
8037
Kanton Zug
Unterlistengruppe 6, 7 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 20'584 10'293
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
6 7
16'285 4'299
10'293 10'293
1
Total
20'584
1
Listengruppe 15, 16, 17 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 35'543 17'772
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
15 16 17
30'532 575 4'436
17'772 17'772 17'772
1
Total
35'543
8038
1
Kanton Zug
1 Alternative - die Grünen Zug Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Lustenberger Andreas
1986 Geograf, Kaufmann
Beruf
2 Estermann Astrid 3 Schriber-Neiger Hanni
1970 Sozialarbeiterin 1959 Typografin, Familienfrau
Heimatort
Wohnort
Romoos LU, Baar ZG Root LU Emmen LU Zug Besenbüren Rotkreuz AG, Hasliberg BE
Zusatzstimmen
Stimmen
3'240 1'327 1'206
71
2 Alternative - die Grünen Zug - Junge Alternative Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Widmer Fabienne 2 Gut Christina 3 Perucchi Alessandro
1993 Studentin 1996 Studentin 1997 Schüler
Beruf
Heimatort
Wohnort
Hausen AG Aesch LU Origlio TI
Rotkreuz Zug Zug
Zusatzstimmen
Stimmen
345 235 222 5
3 Alternative - die Grünen Zug - Liste für eine starke Bildung Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
1 Odermatt Anastas 1985 Religionswissenschafter 2 Haas Esther 1956 Berufsfachschullehrerin 3 Zimmermann Gibson Tabea 1970 Kantonsschullehrerin Zusatzstimmen
Heimatort
Wohnort
Dallenwil NW Steinhausen Basel Cham Wattenwil BE Zug
Stimmen
637 559 490 15
8039
Kanton Zug
4 Christlichdemokratische Volkspartei Kanton Zug (CVP) Gewählt ist: Name
Geb.
1 Pfister Gerhard
1962 Dr.phil., Nationalrat
Beruf
Heimatort
Oberägeri, Oberägeri Wittenbach SG
Wohnort
Name
Geb.
Heimatort
1 Barmet-Schelbert Monika
1961 Dipl. Pflegefachfrau in Operationspflege
Stimmen
16'134
Nicht gewählt sind:
2 Hausheer Andreas
Beruf
Wohnort
Stimmen
Eschenbach Edlibach LU, Muotathal SZ 1973 eidg.dipl. Finanzplanungs-Experte Steinhausen Steinhausen
4'093
3'606
Zusatzstimmen
502
5 Christlichdemokratische Volkspartei Kanton Zug (CVP), Junge CVP Kanton Zug Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Bieri Anna
1985 MSc in Mathematik, Kantonsschullehrerin 1988 MA HSG, Berater Finanzsysteme 1988 Polizistin
2 Iten Christoph 3 Kremmel Corina Zusatzstimmen
8040
Beruf
Heimatort
Wohnort
Hünenberg, Romoos LU Zug Luzern
Hünenberg
Stimmen
3'908
Zug Zug
1'394 1'163 56
Kanton Zug
6 FDP Zug Ost Gewählt ist: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 Pezzatti Bruno
1951 dipl. Ing.agr. ETH, Vorstand Schweizer Obstverband, Nationalrat
Beruf
TorricellaTaverne TI
Edlibach
10'174
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 Ingold Gabriela
1965 eidg.dipl. Treuhandexpertin
2 Mollet Patrick
1977 Unternehmer
Nicht gewählt sind: Beruf
Inkwil BE, Unterägeri Zürich, Emmen LU Rüti bei Büren Zug BE
Zusatzstimmen
3'637
2'190 284
7 FDP Zug West Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Grüter Arno 2 Gygli Daniel 3 Siegrist Birgitt
1976 lic.oec. HSG 1973 Kaufmann 1964 Assistentin der Geschäftsleitung
Beruf
Heimatort
Wohnort
Willisau LU Cham Eriswil BE Hünenberg Meierskappel Zug LU
Zusatzstimmen
Stimmen
1'706 1'378 1'142 73
8 Grünliberale Partei Kanton Zug (glp) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
1 Stadlin Daniel 1954 Architekt, Siedlungsplaner HTL 2 Kottelat Schloesing Michèle 1953 Unternehmerin 3 Soltermann Claus 1955 IT-Projektleiter Zusatzstimmen
Heimatort
Wohnort
Zug Zug Lausanne VD Zug Vechigen BE Cham
Stimmen
1'823 1'256 1'043 56
8041
Kanton Zug
9 Piratenpartei Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Mauchle Florian
1982 Systemadministrator, Anwaltsassistent 1985 Informatikingenieur ETH
2 Thöni Stefan
Beruf
Heimatort
Wohnort
Menzingen
Edlibach
Gsteigwiler BE Steinhausen
Zusatzstimmen
Stimmen
629 488 11
10 SP Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
1 Schuler Hubert 1957 dipl. Sozialarbeiter FH 2 Bürgi Dellsperger Christina 1960 Diplomatin EDA, Dr.phil. I
3 Sivaganesan Rupan
Heimatort
Wohnort
Root LU Zug, Arth SZ, Thun BE, Vechigen BE
Hünenberg Ankara, Türkei (Politischer Wohnsitz: Zug) Zug
1981 Gruppenleiter in NGO, angehender Steinhausen Sozialpädagoge
Zusatzstimmen
Stimmen
3'859 2'987
1'874 148
11 SP Frauen Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Hutter Elsener Simone 2 Hug Malaika 3 Mäder Beglinger Anne
1976 Hausfrau, Primarlehrerin 1980 Freelance PR Texterin 1955 Komplementärtherapeutin
Zusatzstimmen
8042
Beruf
Heimatort
Wohnort
Menzingen Baar ZG Zug
Baar ZG Baar ZG Zug
Stimmen
929 684 561 12
Kanton Zug
12 SP Juso Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Spescha Anna 2 Krasnici Denis 3 Koepfli Virginia
1995 Studentin Agrarwissenschaft 1993 Augenoptiker, Student PHZ 1994 Studentin Geschichte
Beruf
Heimatort
Wohnort
Zug Baar ZG Sins AG
Zug Baar ZG Hünenberg See
Zusatzstimmen
Stimmen
555 550 218 10
13 SP Männer Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Dzaferi Zari 2 Suter Guido 3 Freimann Fabian
1985 Sekundarlehrer 1958 Bibliothekar 1985 Trainer
Beruf
Heimatort
Wohnort
Baar ZG Walchwil Hünenberg
Baar ZG Walchwil Cham
Zusatzstimmen
Stimmen
2'303 545 394 72
14 SP MigrantInnen Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Coralic Fadila 2 Sönmez Sehriban 3 Simsek Deniz
1979 Mutter und Hausfrau 1970 Hausfrau 1978 Coiffeur
Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Zug Hünenberg Buochs NW
Zug Menzingen Zug
Stimmen
144 117 82 4
8043
Kanton Zug
15 SVP Schweizerische Volkspartei Gewählt ist: Name
Geb.
Wohnort
Stimmen
1 Aeschi Thomas
1979 lic.oec. HSG, Harvard MPA, Baar ZG Unternehmensberater, Nationalrat
Beruf
Heimatort
Baar ZG
17'034
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 Werner Thomas
1972 Kriminalpolizei Zürich, Chef Kinderschutz, Kantonsrat 1978 eidg.dipl. technischer Kaufmann, Fahrzeugsachverständiger VFFS, Kantonsrat
Oberägeri
Unterägeri
7'206
Hünenberg
Hünenberg
5'629
Nicht gewählt sind:
2 Villiger Thomas
Beruf
Zusatzstimmen
663
16 SVP International Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Pfisterer Luc
1982 MA HSG, Globales Beschaffungswesen
Basel
2 Bucher Rinaldo
1981 MBA, Leiter Konzernrisikomanagement
Altstätten SG
3 Hornickel Alexander
1975 MSc BA, Publizist
Zürich ZH
Düsseldorf, NordrheinWestfalen, Deutschland (Politischer Wohnsitz: Zug) Atlanta, Georgia, USA (Politischer Wohnsitz: Zug) Walchwil
Zusatzstimmen
8044
Beruf
Stimmen
269
168
132 6
Kanton Zug
17 SVP Wirtschaft und Gewerbe Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Risi Adrian
1962 dipl. Betriebsökonom FH, Produktionsleiter 1955 Selbst. Unternehmer, Hotelier, Kantonsrat 1957 Immobilienunternehmer, Gemeinderat
2 Brunner Philip C.
3 Gertsch Beat Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Zug
Zug
2'607
Zürich
Zug
1'159
Lauterbrunnen Hünenberg BE
Stimmen
607 63
8045
Canton de Fribourg
Canton de Fribourg Nombre de sièges Electeurs - dont Suisses de l'étranger Votants Bulletins nuls Bulletins blancs Bulletins valables
7 196'027 4'782 92'462 1'109 419 90'934
= 47.2 %
A. Liste des candidats et total des suffrages 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Parti démocrate-chrétien fribourgeois (PDC) Christlichdemokratische Volkspartei des Kantons Freiburg (CVP) Parti socialiste fribourgeois (PS) Sozialdemokratische Partei des Kantons Freiburg (SP) PLR.Les Libéraux-Radicaux Fribourg (PLR) FDP.Die Liberalen Freiburg (FDP) Centre Gauche-PCS/Mitte Links-CSP Union Démocratique du Centre (UDC) Schweizerische Volkspartei (SVP) Parti vert'libéral (pvl) Grünliberale Partei (glp) Les Verts/Grüne Jeunes libéraux-radicaux fribourgeois Jungfreisinnige Freiburg Jeunes UDC Fribourg Junge SVP Freiburg Jeunes PDC Grand Fribourg Junge CVP Grossfreiburg Jeunes PDC Sud fribourgeois Junge CVP Südfreiburg Junge CVP Deutschfreiburg Jeunes PDC Fribourg alémanique Jeunes PDC Sarine-Campagne Junge CVP Saane-Land Union Démocratique Fédérale (UDF) Eidgenössisch-Demokratische Union (EDU) Jeunes - Parti Bourgeois-Démocratique Junge - Bürgerlich-Demokratische Partei PBD Fribourg (Parti Bourgeois Démocratique du Canton de Fribourg) BDP Freiburg (Bürgerlich-Demokratische Partei des Kantons Freiburg) Jeunes Verts/Junge Grüne Entrepreneurs et jeunes vert'libéraux Grünliberale Unternehmer und grünliberale Junge Parti Evangélique (PEV) Evangelische Volkspartei (EVP) Jeunesse socialiste fribourgeoise JungsozialistInnen Freiburg
Total des suffrages de parti Suffrages blancs Total des suffrages (suffrages de parti + suffrages blancs) / nombre de sièges
8046
124'914 142'071 83'685 11'423 154'416 16'393 25'909 5'358 8'425 3'610 5'129 4'617 4'091 4'757 1'844 6'227 7'278 3'664 4'210 9'866 627'887 8'651 90'934
Canton de Fribourg
B. Suffrages de parti des listes conjointes 1 6 10 11 12 13 18
Parti démocrate-chrétien fribourgeois (PDC) Christlichdemokratische Volkspartei des Kantons Freiburg (CVP) Parti vert'libéral (pvl) Grünliberale Partei (glp) Jeunes PDC Grand Fribourg Junge CVP Grossfreiburg Jeunes PDC Sud fribourgeois Junge CVP Südfreiburg Junge CVP Deutschfreiburg Jeunes PDC Fribourg alémanique Jeunes PDC Sarine-Campagne Junge CVP Saane-Land Entrepreneurs et jeunes vert'libéraux Grünliberale Unternehmer und grünliberale Junge
Total 3
124'914 16'393 3'610 5'129 4'617 4'091 3'664 162'418
PLR.Les Libéraux-Radicaux Fribourg (PLR) FDP.Die Liberalen Freiburg (FDP) 8 Jeunes libéraux-radicaux fribourgeois Jungfreisinnige Freiburg 15 Jeunes - Parti Bourgeois-Démocratique Junge - Bürgerlich-Demokratische Partei 16 PBD Fribourg (Parti Bourgeois Démocratique du Canton de Fribourg) BDP Freiburg (Bürgerlich-Demokratische Partei des Kantons Freiburg)
83'685
Total
97'114
5
5'358 1'844 6'227
Union Démocratique du Centre (UDC) Schweizerische Volkspartei (SVP) 9 Jeunes UDC Fribourg Junge SVP Freiburg 14 Union Démocratique Fédérale (UDF) Eidgenössisch-Demokratische Union (EDU)
154'416
Total
167'598
8'425 4'757
8047
Canton de Fribourg
2
Parti socialiste fribourgeois (PS) Sozialdemokratische Partei des Kantons Freiburg (SP) 4 Centre Gauche-PCS Mitte Links-CSP 7 Les Verts Grüne 17 Jeunes Verts Junge Grüne 19 Parti Evangélique (PEV) Evangelische Volkspartei (EVP) 20 Jeunesse socialiste fribourgeoise JungsozialistInnen Freiburg
142'071
Total
200'757
11'423 25'909 7'278 4'210 9'866
C. Suffrages des listes sous-apparentées 1 10 11 12 13
Parti démocrate-chrétien fribourgeois (PDC) Christlichdemokratische Volkspartei des Kantons Freiburg (CVP) Jeunes PDC Grand Fribourg Junge CVP Grossfreiburg Jeunes PDC Sud fribourgeois Junge CVP Südfreiburg Junge CVP Deutschfreiburg Jeunes PDC Fribourg alémanique Jeunes PDC Sarine-Campagne Junge CVP Saane-Land
Total 6
124'914 3'610 5'129 4'617 4'091 142'361
Parti vert'libéral (pvl) Grünliberale Partei (glp) 18 Entrepreneurs et jeunes vert'libéraux Grünliberale Unternehmer und grünliberale Junge
16'393
Total
20'057
3
83'685
8
PLR.Les Libéraux-Radicaux Fribourg (PLR) FDP.Die Liberalen Freiburg (FDP) Jeunes libéraux-radicaux fribourgeois Jungfreisinnige Freiburg
Total
3'664
5'358 89'043
15 Jeunes - Parti Bourgeois-Démocratique Junge - Bürgerlich-Demokratische Partei 16 PBD Fribourg (Parti Bourgeois Démocratique du Canton de Fribourg) BDP Freiburg (Bürgerlich-Demokratische Partei des Kantons Freiburg)
1'844
Total
8'071
8048
6'227
Canton de Fribourg
5 9
Union Démocratique du Centre (UDC) Schweizerische Volkspartei (SVP) Jeunes UDC Fribourg Junge SVP Freiburg
154'416 8'425
Total
162'841
2
Parti socialiste fribourgeois (PS) Sozialdemokratische Partei des Kantons Freiburg (SP) 20 Jeunesse socialiste fribourgeoise JungsozialistInnen Freiburg
142'071
Total
151'937
9'866
7
Les Verts Grüne 17 Jeunes Verts Junge Grüne
25'909
Total
33'187
Quotient
78'486
7'278
D. Répartition des sièges entre les listes ou les groupes de listes Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
1, 6, 10, 11, 12, 13, 18 2, 4, 7, 17, 19, 20 3, 8, 15, 16 5, 9, 14
162'418 200'757 97'114 167'598
78'486 78'486 78'486 78'486
2 2 1 2
Total
627'887
Première répartition
7
8049
Canton de Fribourg
E. Répartition des sièges entre les listes conjointes Groupe de listes 1, 6, 10, 11, 12, 13, 18 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
2 162'418 54'140 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
1, 10, 11, 12, 13 6, 18
142'361 20'057
54'140 54'140
2
Total
162'418
Première répartition
2
Groupe de listes sous-apparentées 1, 10, 11, 12, 13 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
2 142'361 47'454 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
1 10 11 12 13
124'914 3'610 5'129 4'617 4'091
47'454 47'454 47'454 47'454 47'454
2
Total
142'361
Première répartition
2
Groupe de listes 2, 4, 7, 17, 19, 20 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
2 200'757 66'920 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
2, 20 4 7, 17 19
151'937 11'423 33'187 4'210
66'920 66'920 66'920 66'920
2
Total
200'757
Première répartition
2
Groupe de listes sous-apparentées 2, 20 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
2 151'937 50'646 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
2 20
142'071 9'866
50'646 50'646
2
Total
151'937
Première répartition
8050
2
Canton de Fribourg
Groupe de listes 3, 8, 15, 16 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
1 97'114 48'558 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
3, 8 15, 16
89'043 8'071
48'558 48'558
1
Total
97'114
Première répartition
1
Groupe de listes sous-apparentées 3, 8 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
1 89'043 44'522 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
3 8
83'685 5'358
44'522 44'522
1
Total
89'043
Première répartition
1
Groupe de listes 5, 9, 14 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
2 167'598 55'867 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
5, 9 14
162'841 4'757
55'867 55'867
2
Total
167'598
Première répartition
2
Groupe de listes sous-apparentées 5, 9 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
2 162'841 54'281 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
5 9
154'416 8'425
54'281 54'281
2
Total
162'841
Première répartition
2
8051
Canton de Fribourg
1 Parti démocrate-chrétien fribourgeois (PDC) Christlichdemokratische Volkspartei des Kantons Freiburg (CVP) Sont élus: Nom
Né
Profession
1 de Buman Dominique 1956 Juriste, conseiller national 2 Bulliard-Marbach Christine 1959 Responsable d'une exploitation agricole, conseillère nationale, syndique
Lieu d'origine
Domicile
Fribourg CorpatauxMagnedens, Farvagny
Fribourg Ueberstorf
Lieu d'origine
Domicile
DelleyPortalban Gruyères
Lully FR
Suffrages
25'905 23'308
Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Collomb Eric
1969 Directeur d'entreprise, député
2 Doutaz Jean-Pierre
1958 Chef d'entreprise, député, syndic Epagny de Gruyères 1960 Dr méd.vét., député Mézières FR Romont FR 1968 Maître agriculteur, député, syndic Léchelles Grolley 1976 Conseillère en organisation, coach Guggisberg BE Kerzers BSO et formatrice d'adultes, députée
3 Butty Dominique 4 Ducotterd Christian 5 Aebischer Susanne
Profession
Suffrages complémentaires
Suffrages
16'609 14'264 10'882 10'372 10'276
13'298
2 Parti socialiste fribourgeois (PS) Sozialdemokratische Partei des Kantons Freiburg (SP) Sont élus: Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 Steiert Jean-François
1961 Conseiller national, délégué aux affaires intercantonales 1978 Conseillère nationale, employée de commerce
Rickenbach TG Dirlaret, Estavayer-leLac
Fribourg
30'717
Cheyres
20'102
Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
1 Schneider Schüttel Ursula
1961 Nationalrätin, Anwältin
19'782
2 Mauron Pierre
1972 Député, avocat
Bern, Frutigen Murten BE Ependes FR Riaz
2 Piller Carrard Valérie
Profession
Suffrages
Ne sont pas élus:
8052
Profession
17'648
Canton de Fribourg Nom
Né
3 Bonny David
1967 Président du Grand Conseil, adjoint de direction (GYB) 1961 Grossrätin, Lehrerin
4 Krattinger-Jutzet Ursula
Profession
5 Emonet Gaétan 1968 Député, enseignant Suffrages complémentaires
Lieu d'origine
Domicile
Chevroux VD Prez-versNoréaz WünnewilDüdingen Flamatt, St.
Silvester, Düdingen Attalens Remaufens
Suffrages
16'574 15'652
14'339 7'257
3 PLR.Les Libéraux-Radicaux Fribourg (PLR) FDP.Die Liberalen Freiburg (FDP) Est élu: Nom
Né
1 Bourgeois Jacques
1958 Conseiller national, ingénieur agronome HES
Profession
Lieu d'origine
Vullierens VD Avry-surMatran
Domicile
Nom
Né
Lieu d'origine
1 Gobet Nadine
1969 Députée, directrice adjointe FPE- Massonnens CIGA 1961 Député, maître agriculteur Muri BE 1967 Chef d'entreprise Tafers, Fribourg, Marly 1972 Grossrat, Betriebsökonom FH Schaffhausen 1962 Député, maître agriculteur Sévaz 1975 Vice-syndic, inspecteur des Heitenried, finances St.Antoni
Suffrages
22'347
Ne sont pas élus:
2 Glauser Fritz 3 Kuenlin Pascal
4 Ith Markus 5 Losey Michel 6 Udry Christian Suffrages complémentaires
Profession
Domicile
Bulle
Suffrages
13'936
Châtonnaye Marly
9'824 8'668
Murten Sévaz St.Silvester
8'469 8'423 6'188 5'830
8053
Canton de Fribourg
4 Centre Gauche-PCS Mitte Links-CSP Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Rey Benoît
1958 Chef du département Pro Infirmis, Fribourg, Bâle Fribourg député 1956 Enseignant spécialisé, député Villorsonnens Villarsel-leGibloux 1979 Enseignant CO de la Gruyère à Oberbuchsiten Villars-surBulle SO Glâne 1984 Secrétaire central Syna - le Rapperswil BE Fribourg syndicat 1959 Directrice OSEO Fribourg Fribourg Fribourg 1982 Travailleur social Fribourg Fribourg 1957 Selbstständige Unternehmerin Zürich Freiburg
2 Chassot Claude 3 Studer Vital 4 Frieden Diego 5 Mayer Aldana Danièle 6 Guillez Basile 7 Heimgärtner Eva Suffrages complémentaires
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
2'382 2'222 1'839 1'330 1'160 1'105 955 430
5 Union Démocratique du Centre (UDC) Schweizerische Volkspartei (SVP) Sont élus: Nom
Né
1 Rime Jean-François
1950 Industriel, conseiller national
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Bulle
29'203
1960 Maître agriculteur, député
Val-deCharmey Châtonnaye
2 Page Pierre-André
Suffrages
Châtonnaye
20'879
Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 Waeber Emanuel
1958 Economiste d'entreprise, député
2 Thalmann-Bolz Katharina
1957 Primarlehrerin, Grossrätin
3 Mesot Roland
1962 Chef d'entreprise, député
Ne sont pas élus: Profession
4 Schläfli Ruedi 1974 Landwirt, Grossrat 5 Chardonnens Jean-Daniel 1965 Directeur, administrateur Suffrages complémentaires
8054
Schmitten FR, St.Antoni Fribourg Röthenbach Murten i.E. BE, Zürich, Jonschwil SG St-Martin FR Châtel-StDenis Albligen BE Posieux Domdidier Fétigny
Suffrages
19'954 19'170
18'466 18'319 17'792 10'633
Canton de Fribourg
6 Parti vert'libéral (pvl) Grünliberale Partei (glp) Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Schmid Ralph
1959 Directeur de clinique, professeur, député 1974 Employée de commerce, master en gestion de formation 1978 Juriste en droit des constructions
2 Etter Fabienne 3 Bernhard Irene
Profession
4 Wismer Daniel 1965 Informatiker 5 Reck Markus 1962 Ökonom 6 Späth Bertrand 1983 Economiste Suffrages complémentaires
Lieu d'origine
Domicile
Oberhelfenschwil Lugnorre SG Ried bei Kerzers, Fribourg Chiètres Zürich Villars-surGlâne Fischingen TG Freiburg Opfikon ZH Freiburg Eglisau ZH Marly
Suffrages
5'561 2'982 1'981 1'937 1'821 1'581 530
7 Les Verts Grüne Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
4'712
2
4'428
3
4 5 6 7
1976 Entrepreneur, ingénieur, membre Val-deGrangesdu comité des Verts suisses Charmey Paccot Bonvin-Sansonnens Sylvie 1971 Maître agricultrice, députée Arbaz VS, Rueyres-lesVernay VD Prés Romont FR Bardet-Leuenberger Nicole 1980 Economiste HEC, administratrice, Corcellesconseillère générale Cormondrèche NE, Vully-lesLacs VD, Rohrbachgraben BE Thévoz Laurent 1948 Géographe, député DelleyFribourg Portalban Pasquier Nicolas 1978 Maître professionnel, dr ès sc.nat. Le Pâquier FR Bulle Messer Marc-Antoine 1983 Urbaniste, doctorant EPFL, Fraubrunnen Corjolens conseiller d'agglomération BE Halbherr-Zehnder Silvie 1955 Lehrerin Zürich, Muntelier Birwinken TG Suffrages complémentaires
Suffrages
1 Andrey Gerhard
4'263
3'270 3'098 3'096 2'286 756
8055
Canton de Fribourg
8 Jeunes libéraux-radicaux fribourgeois Jungfreisinnige Freiburg Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Winkelmann Fabian
1994 Etudiant, jeune entrepreneur
2 Maillard Sandy
4 Huber Rebecca
1993 Etudiante en lettres, enseignante secondaire 1985 Juriste, conseiller communal, secrétaire PLRF 1994 Jurastudentin
5 Bieri Felix 6 Noël Colin 7 Gigandet Yannick
1993 HSG-Student 1992 Conseiller en assurances 1993 Etudiant HEC
3 Michellod Savio
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Wileroltigen BE Semsales
Morat Vuadens
Bagnes VS
Granges (Veveyse) FR Stallikon ZH, Düdingen Dielsdorf ZH Schangnau BE Schmitten FR Vuissens Rossens FR Les Genevez Bulle JU
Suffrages complémentaires
Suffrages
1'061 886 775 699 616 575 536 210
9 Jeunes UDC Fribourg Junge SVP Freiburg Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Kolly Sébastien 2 Zosso Claudia 3 Godel Stiobban
1990 Fromager 1987 Bankfachfrau 1992 Agriculteur
Profession
4 Marchand Anthony
1994 Etudiant
5 Mages Dimitri 1995 Employé de commerce 6 Gendre Rémy 1992 Etudiant 7 Li Rosi Michaël 1986 Gestionnaire de vente Suffrages complémentaires
8056
Lieu d'origine
Le Mouret St.Antoni Domdidier
Domicile
Corbières Schmitten FR Estavayer-leGibloux Val-de-Travers Vesin NE, Sonvilier BE Bex VD Marly Neyruz FR Neyruz FR Glarus Süd Fribourg
Suffrages
1'983 1'774 1'100 1'031
800 733 674 330
Canton de Fribourg
10 Jeunes PDC Grand Fribourg Junge CVP Grossfreiburg Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Sallin Aude 2 Fasel Blaise
1986 Economiste HES Marly 1991 Etudiant en histoire, président JDC Düdingen, FR Tafers, Fribourg 1993 Collégienne Sierre VS 1989 Avocat stagiaire EscholzmattMarbach LU 1989 Etudiant en gestion d'entreprise, Marly vice-président JDC CH 1990 Etudiant en histoire Beurnevésin JU 1984 Economiste MBA Fribourg
3 Eggs Alba 4 Portmann Pierre 5 Thebti Khalil 6 Vultier Thibaut 7 Schenevey-Haghparast Hasti Suffrages complémentaires
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
Marly Fribourg
815 674
Fribourg Villars-surGlâne FR Marly
565 400
Fribourg
332
Fribourg
275
398
151
11 Jeunes PDC Sud fribourgeois Junge CVP Südfreiburg Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Romanens Jocelyn 2 Lüchinger Therese 3 Berthoud Charlotte
1991 Maître fromager 1987 Juriste, conseillère générale 1989 Juriste
4 Philipona Alain
1985 Economiste d'entreprise
5 Genoud Andy
1988 Bibliothécaire, conseiller général
6 Nedeljkovic Vesna
1989 Etudiante Haute Ecole pédagogique 1993 Etudiante en sciences politiques
Schläpfer Hannah Suffrages complémentaires
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Sorens Oberriet SG Châtel-StDenis Marsens, Hauteville Châtel-StDenis Romont FR
Marsens Bulle Châtel-StDenis Crésuz
996 983 729
Châtel-StDenis Romont FR
547
Chapelle (Glâne)
539
Wald AR
Suffrages
594
539
202
8057
Canton de Fribourg
12 Junge CVP Deutschfreiburg Jeunes PDC Fribourg alémanique Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Tschümperlin Dominic 2 Altermatt Bernhard
1990 Jurist, Vizepräsident JCVP FR 1977 Historiker, Generalrat
3 Bielmann Simon
1994 Student Rechtswissenschaften, Vorstand CVP Sense 1993 Augenoptiker, Vorstand CVP Düdingen
4 Dietrich Basil
5 Hayoz Olivier 6 Lüthi Monika
Profession
1987 Abteilungsleiter Logistik, Unternehmer 1987 Credit Risk Managerin
7 Michellod-Fiedler Eliane 1986 Drogistin Suffrages complémentaires
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
Schwyz Nunningen SO, Zuchwil SO Rechthalten
Gurmels Freiburg
905 829
Rechthalten
722
EscholzmattMarbach LU, Fribourg Ueberstorf
Düdingen
669
Düdingen
593
Röthenbach Bern BE i.E. BE Genève, Basel Genève GE
372 338 189
13 Jeunes PDC Sarine-Campagne Junge CVP Saane-Land Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Peiry Fabien
1984 Notaire, président PDC SarineCampagne 1987 Maître agriculteur, conseiller communal
2 Bapst Philippe
3 Lepori Damiano 4 Egger Benjamin
1990 1990
5 Anatrà Constantin 6 Stauffacher Jérémy
1988 1991
Profession
Domicile
Treyvaux
Treyvaux
971
Ependes FR
718
La Corbaz Cottens FR
570 508
Le Mouret Vuisternensen-Ogoz Lentigny
494 325
La Roche FR, Pont-la-Ville FR Economiste, assistant de recherche Origlio TI Etudiant en économie politique Yverdon-lesBains VD Juriste, étudiant en économie Basel Juriste Tentlingen
7 Radermecker Inès 1990 Etudiante en économie politique Suffrages complémentaires
8058
Lieu d'origine
St.Antoni
Suffrages
288 217
Canton de Fribourg
14 Union Démocratique Fédérale (UDF) Eidgenössisch-Demokratische Union (EDU) Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Lorente José 2 Eichenberger Philipp
1956 Hôtelier 1977 Unternehmer
Profession
3 Thévoz Ivan
1988 Arboriculteur
4 Deillon Jacques
1989 Etudiant
5 Gertsch Walter 1958 Filialleiter Suffrages complémentaires
Lieu d'origine
Domicile
Frauenfeld TG Bulle Bern, Burgdorf Bösingen BE, Beinwil am See AG DelleyRussy Portalban Vuisternens- Lovens devantRomont, Siviriez Lütschental BE Murten
Suffrages
1'261 1'228
893 654
561 160
15 Jeunes - Parti Bourgeois-Démocratique Junge - Bürgerlich-Demokratische Partei Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 2 3 4 5
1995 1995 1997 1995 1996
Etudiant à la faculté de droit Etudiant Apprentie employée de banque Etudiant Fachmann Kundendialog EFZ
Stabio TI Le Chenit VD Grandcour VD Le Locle NE Merenschwand AG, Winterthur ZH Capriasca TI
Cheyres Vuissens Payerne VD Fétigny Murten
646 359 238 210 166
Châbles
144 81
Castioni Patrick Meylan Joël Mayor Léa Chloé Lesquereux Alexis Käppeli Patrik
6 Solomine Elissei 1996 Etudiant Suffrages complémentaires
Suffrages
8059
Canton de Fribourg
16 PBD Fribourg (Parti Bourgeois Démocratique du Canton de Fribourg) BDP Freiburg (Bürgerlich-Demokratische Partei des Kantons Freiburg) Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Huser Bossel Claire
1955 Physiothérapeute, maître d'éducation physique
2 Barbey Julien 3 Dällenbach Armin 4 Dällenbach Aymeric
Profession
Lieu d'origine
St-Martin FR, Yverdon-lesBains VD 1986 Gestionnaire d'entreprise IFCAM Le Flon, Fribourg 1963 Maître de sport, animateur Aeschlen BE coordinateur en gérontologie 1976 Agent professionnel de sécurité et Oberdiessbach de surveillance BE, Berne
Domicile
Suffrages
La Tour-deTrême
2'120
Estavayer-leLac Posieux
1'667
Villars-surGlâne
Suffrages complémentaires
1'480 724 236
17 Jeunes Verts Junge Grüne Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Stegmann Natasha
1989 Ethnologue, coprésidente des Jeunes Verts 1988 Etudiante en sociologie, coprésidente des Jeunes Verts 1994 Etudiante en soins infirmiers
2 Mendez Monica 3 Crestani Camille 4 Dervey Ludmilla 5 Descombes Claire 6 Gauss Mathieu 7 Begert Lucien Suffrages complémentaires
8060
Profession
1989 Etudiante 1995 Etudiante, bachelière Collège Saint-Michel 1993 Apprenti employé de commerce, coprésident des Jeunes Verts 1989 Informaticien
Lieu d'origine
Domicile
Thoune BE
Fribourg
Suffrages
1'596
Fribourg
Fribourg
1'238
Blatten VS, Kippel VS Chapelle VS Lignières NE
Châtel-StDenis Bulle Givisiez
1'034
Zürich, Egg ZH Ersigen BE
Lovens
726
Fribourg
658 175
943 908
Canton de Fribourg
18 Entrepreneurs et jeunes vert'libéraux Grünliberale Unternehmer und grünliberale Junge Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Savary Daniel
1969 Architecte ETS, administrateur
2 Grandjean Anaïs
1990
3 von Mühlenen Walo
1962
4 Grandjean Loris
1993
5 Ruffieux Kurt 1961 Suffrages complémentaires
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Sales
Avry-devantPont Etudiante de master en Attalens La Tour-decommunication Trême Entrepreneur, affineur de fromages Bolligen BE Villars-surGlâne Etudiant en psychologie et Bas-Intyamon Bulle sciences politiques Ingénieur électricien ETS Plasselb Arconciel
Suffrages
820 807 707 647 570 113
19 Parti Evangélique (PEV) Evangelische Volkspartei (EVP) Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Grebasch Simon 2 Herren Ulrich
1978 Pfarrer, Bauspengler 1958 Chef de projet informatique
3 Hausmann David
1977 Pasteur
4 von Lerber Annette
1969 Economiste, entrepreneuse
5 Künzler André
1958 Employé de la Confédération
6 Stefanov Konstantin 7 Kocher Keran
1967 Théologien 1996 Etudiant au gymnase
Suffrages complémentaires
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Freienbach SZ Mühledorf BE Meyriez, Lurtigen Lurtigen Orbe VD La Tour-deTrême Bern, Gilly Fribourg VD, Huttwil BE Walzenhausen Riaz AR, Nyon VD Kerzers Galmiz Genève, Vaulruz Aegerten BE, La Chaux-deFonds VD
Suffrages
798 626 588 587
582 504 449
76
8061
Canton de Fribourg
20 Jeunesse socialiste fribourgeoise JungsozialistInnen Freiburg Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Kubski Grégoire
1991 Etudiant en droit, spécialiste au Secrétariat d'Etat aux migrations 1991 Etudiant en droit, vice-président ASLOCA FR 1997 Collégien 1990 Collaborateur parlementaire, conseiller aux patients 1989 Apprentie employée de commerce
2 Loup Matthieu 3 Fasel Noah 4 Zurich Simon 5 Piller Elsa
Profession
6 de Jesus Correia Mélanie 1996 Etudiante 7 Stirnimann Michelle 1992 Etudiante en géographie Suffrages complémentaires
8062
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
Siviriez
Morlon
1'964
Bussy
Marly
1'732
St.Ursen St.Ursen Haut-Intyamon Fribourg
1'398 1'364
Oberschrot
1'324
Rueyres-StLaurent Einsiedeln SZ Lully FR Ruswil LU Kerzers
1'011 902 171
Kanton Solothurn
Kanton Solothurn Zahl der Sitze Stimmberechtigte - davon Männer - davon Frauen - davon Auslandschweizer Stimmende Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel
6 177'292 85'555 91'737 2'807 89'049 1'648 156 87'245
= 50.2 %
A. Wahlvorschläge und Gesamtstimmenzahlen 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
Bürgerlich-Demokratische Partei (BDP) Grünliberale Partei (glp) Schweizerische Volkspartei (SVP) Sozialdemokratische Partei SP Reg. Süd/West (SP Süd/West) (SolothurnLebern/Bucheggberg-Wasseramt) Sozialdemokratische Partei SP Reg. Nord/Ost (SP Nord/Ost) (Olten-Gösgen/ThalGäu/Dorneck-Thierstein) FDP.Die Liberalen Solothurn-Lebern/Olten-Gösgen (FDP SL/OG) FDP.Die Liberalen Bucheggberg-Wasseramt/Thal-Gäu/Dorneck-Thierstein (FDP BW/TG/DT) Sozialdemokratische Partei 60+ (SP 60+) Junge SP Region Olten (JSPO) Grüne Eidgenössisch Demokratische Union (EDU) JungsozialistInnen (JUSO) Junge Bürgerliche Demokratische Partei (JBDP) Jungfreisinnige A (JFSO A) Jungfreisinnige B (JFSO B) CVP - Die Mitte CVP - Sichere Werte Junge CVP Süd-West (Solothurn-Lebern/Bucheggberg-Wasseramt) Junge CVP Nord-Ost (Thal-Gäu/Dorneck-Thierstein/Olten-Gösgen) CVP 60+ Evangelische Volkspartei (EVP) Direktdemokratische Partei Schweiz (DPS Kt. SO) Schweizerische Volkspartei Frauen (SVP Frauen) Junge SVP (JSVP) Schweizerische Volkspartei ü55/International (SVP ü55/Internat.)
Junge Grüne el presidente
13'998 17'960 136'183 46'142 41'535 68'829 37'582 4'692 7'204 22'502 2'630 4'685 3'808 2'834 1'238 43'713 20'627 4'202 5'134 3'362 6'260 3'741 5'207 3'425 5'255 6'416 1'384
Total Parteistimmen
520'548
Leere Einzelstimmen
2'922
Total Stimmen (Parteistimmen + Leere Einzelstimmen) / Anzahl Sitze
87'245
8063
Kanton Solothurn
B. Parteistimmen der verbundenen Listen 6 7
FDP.Die Liberalen Solothurn-Lebern/Olten-Gösgen (FDP SL/OG) FDP.Die Liberalen Bucheggberg-Wasseramt/Thal-Gäu/Dorneck-Thierstein (FDP BW/TG/DT) 14 Jungfreisinnige A (JFSO A) 15 Jungfreisinnige B (JFSO B) Total 4
Sozialdemokratische Partei SP Reg. Süd/West (SP Süd/West) (SolothurnLebern/Bucheggberg-Wasseramt) 5 Sozialdemokratische Partei SP Reg. Nord/Ost (SP Nord/Ost) (Olten-Gösgen/ThalGäu/Dorneck-Thierstein) 8 Sozialdemokratische Partei 60+ (SP 60+) 9 Junge SP Region Olten (JSPO) 10 Grüne 12 JungsozialistInnen (JUSO) 26 Junge Grüne Total 1 2 13 16 17 18 19 20 21
Bürgerlich-Demokratische Partei (BDP) Grünliberale Partei (glp) Junge Bürgerliche Demokratische Partei (JBDP) CVP - Die Mitte CVP - Sichere Werte Junge CVP Süd-West (Solothurn-Lebern/Bucheggberg-Wasseramt) Junge CVP Nord-Ost (Thal-Gäu/Dorneck-Thierstein/Olten-Gösgen) CVP 60+ Evangelische Volkspartei (EVP)
68'829 37'582 2'834 1'238 110'483 46'142 41'535 4'692 7'204 22'502 4'685 6'416 133'176 13'998 17'960 3'808 43'713 20'627 4'202 5'134 3'362 6'260
Total
119'064
3 23 24 25
136'183 5'207 3'425 5'255
Schweizerische Volkspartei (SVP) Schweizerische Volkspartei Frauen (SVP Frauen) Junge SVP (JSVP) Schweizerische Volkspartei ü55/International (SVP ü55/Internat.)
Total
150'070
C. Parteistimmen der unterverbundenen Listen 6 7
FDP.Die Liberalen Solothurn-Lebern/Olten-Gösgen (FDP SL/OG) FDP.Die Liberalen Bucheggberg-Wasseramt/Thal-Gäu/Dorneck-Thierstein (FDP BW/TG/DT)
Total
8064
68'829 37'582 106'411
Kanton Solothurn
4
Sozialdemokratische Partei SP Reg. Süd/West (SP Süd/West) (SolothurnLebern/Bucheggberg-Wasseramt) 5 Sozialdemokratische Partei SP Reg. Nord/Ost (SP Nord/Ost) (Olten-Gösgen/ThalGäu/Dorneck-Thierstein) 8 Sozialdemokratische Partei 60+ (SP 60+) 9 Junge SP Region Olten (JSPO) 12 JungsozialistInnen (JUSO) Total
46'142 41'535 4'692 7'204 4'685 104'258
10 Grüne 26 Junge Grüne
22'502 6'416
Total
28'918
16 17 18 19 20
43'713 20'627 4'202 5'134 3'362
CVP - Die Mitte CVP - Sichere Werte Junge CVP Süd-West (Solothurn-Lebern/Bucheggberg-Wasseramt) Junge CVP Nord-Ost (Thal-Gäu/Dorneck-Thierstein/Olten-Gösgen) CVP 60+
Total
77'038
1 Bürgerlich-Demokratische Partei (BDP) 13 Junge Bürgerliche Demokratische Partei (JBDP)
13'998 3'808
Total
17'806
Verteilungszahl
74'365
D. Verteilung der Sitze auf die Listen oder Listengruppen Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
1, 2, 13, 16, 17, 18, 19, 20, 21 3, 23, 24, 25 4, 5, 8, 9, 10, 12, 26 6, 7, 14, 15 11 22 27
Erste Verteilung
119'064 150'070 133'176 110'483 2'630 3'741 1'384
74'365 74'365 74'365 74'365 74'365 74'365 74'365
1 2 1 1
Total
520'548
Zweite Verteilung
5
Stimmenzahl
Teiler
Quotient
Zahl der Sitze
1, 2, 13, 16, 17, 18, 19, 20, 21 3, 23, 24, 25 4, 5, 8, 9, 10, 12, 26 6, 7, 14, 15 11 22 27
119'064 150'070 133'176 110'483 2'630 3'741 1'384
2 3 2 2 1 1 1
59'532 50'023 66'588 55'241 2'630 3'741 1'384
1 2 2 1
Total
520'548
6
8065
Kanton Solothurn
E. Verteilung der Sitze innerhalb der verbundenen Listen Listengruppe 1, 2, 13, 16, 17, 18, 19, 20, 21 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 119'064 59'533
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
17'806 17'960 77'038 6'260
59'533 59'533 59'533 59'533
1, 13 2 16, 17, 18, 19, 20 21 Total
119'064
Zahl der Sitze
1 1
Unterlistengruppe 16, 17, 18, 19, 20 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 77'038 38'520
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
16 17 18 19 20
43'713 20'627 4'202 5'134 3'362
38'520 38'520 38'520 38'520 38'520
1
Total
77'038
1
Listengruppe 3, 23, 24, 25 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
2 150'070 50'024
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
3 23 24 25
136'183 5'207 3'425 5'255
50'024 50'024 50'024 50'024
2
Total
150'070
8066
2
Kanton Solothurn
Listengruppe 4, 5, 8, 9, 10, 12, 26 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
2 133'176 44'393
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
4, 5, 8, 9, 12 10, 26
104'258 28'918
44'393 44'393
2
Total
133'176
2
Unterlistengruppe 4, 5, 8, 9, 12 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
2 104'258 34'753
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
46'142 41'535 4'692 7'204 4'685
34'753 34'753 34'753 34'753 34'753
1 1
4 5 8 9 12 Total
104'258
2
Listengruppe 6, 7, 14, 15 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 110'483 55'242
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
6, 7 14 15
106'411 2'834 1'238
55'242 55'242 55'242
1
Total
110'483
1
Unterlistengruppe 6, 7 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 106'411 53'206
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
68'829 37'582
53'206 53'206
1
6 7 Total
106'411
1
8067
Kanton Solothurn
1 Bürgerlich-Demokratische Partei (BDP) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4 5
1975 1978 1985 1967 1972
Landwirt, Unternehmer Meisterlandwirt Primarlehrerin Elektromonteur, Telematik Geschäftsführer, Pächter
Selzach Deitingen Tscheppach Schiers GR Glarus Nord GL Reichenbach BE
Selzach Deitingen Solothurn Grenchen Solothurn
3'133 3'017 2'214 1'933 1'698
Oekingen
1'665
Dietschi Markus Flury Martin Stuber Sabrina Hartmann Roland van den Broeke Chris
6 Rubin Franziska
1966 MPA, Sachbearbeiterin
Zusatzstimmen
Stimmen
338
2 Grünliberale Partei (glp) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Hirt Nicole
1964 Sek.-Lehrperson, Kauffrau
3'710
2 Maarsen Petra 3 Studer Daniel 4 Kobel Markus
1972 1969 1969
3'469 2'881 2'835
5 Hafner Rudolf 6 Sebel Michael
1951 1989
Zusatzstimmen
8068
Beruf
Heimatort
Wohnort
Münchenbuchsee Grenchen BE Schulleiterin, Mutter Zweisimmen BE Gerlafingen Betriebsökonom, Marketingleiter Härkingen Hägendorf Architekt FH, Krauchthal BE Oberbuchsiten Wirtschaftsingenieur Revisor, Betriebsökonom FH Holderbank Dornach Software-Entwickler BussyGerlafingen Chardonney VD
Stimmen
2'657 2'125 283
Kanton Solothurn
3 Schweizerische Volkspartei (SVP) Gewählt sind: Name
Geb.
1 Wobmann Walter11
1957 KMU Berater
Beruf
2 Imark Christian
1982 Polymechaniker, Verkaufsingenieur
Heimatort
Wohnort
Schüpfheim LU Himmelried
Gretzenbach
Stimmen
30'502
Fehren
24'185
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Gossau ZH Kleinlützel Wagenhausen TG Croglio TI
Olten Kestenholz Kriegstetten
22'723 19'828 17'784
Solothurn
17'362
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Werner Christian 2 Borer Roland 3 Küng Manfred
1984 selbstständiger Rechtsanwalt 1951 Unternehmensberater 1957 Rechtsanwalt, Weinbauer
Beruf
4 Conti Roberto
1958 Kantonsschullehrer
Zusatzstimmen
3'799
4 Sozialdemokratische Partei SP Reg. Süd/West (SP Süd/West) (Solothurn-Lebern/ Bucheggberg-Wasseramt) Gewählt ist: Name
Geb.
1 Hadorn Philipp
1967 Gewerkschaftssekretär
Beruf
Heimatort
Wohnort
Forst BE
Gerlafingen
Stimmen
10'565
11 Falls Herr Walter Wobmann am 15. November 2015 in den Ständerat gewählt wird und auf die Annahme des Nationalratsmandates verzichtet, wird er, unter Vorbehalt allfälliger Beschwerden gegen die Ständeratswahlen, im Nationalrat durch den ersten Nachrückenden, Herrn Christian Werner ersetzt.
Si Monsieur Walter Wobmann est élu, le 15 novembre 2015, au Conseil des Etats et s'il renonce alors à accepter son mandat de conseiller national, il sera remplacé par Monsieur Christian Werner, premier suppléant, sous réserve d'éventuels recours contre les élections au Conseil des Etats.
Se l'on. Walter Wobmann, il 15 novembre 2015, sarà eletto al Consiglio degli Stati e rinuncerà al mandato di consigliere nazionale, salvo eventuali ricorsi contro l'elezione del Consiglio degli Stati egli sarà sostituito, in Consiglio nazionale, dal primo subentrante, Signor Christian Werner.
8069
Kanton Solothurn
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Roth Franziska 2 Bühlmann Andreas
1966 Heilpädagogin 1959 Chef Amt für Finanzen SO
Beruf
3 Burkhalter-Rohner Fränzi 4 Bill Remo
1968 Pflegedienstleiterin 1951 dipl. Arch. FH NDS SIA
5 Yaprak Soner
1984 Polymechaniker, Student
Heimatort
Wohnort
Bellach Solothurn Schangnau i.E. Biberist BE Herisau AR Biberist Münchenbuchsee Grenchen BE Bettlach Bettlach
Stimmen
10'443 6'928 6'484 5'850 4'684
Zusatzstimmen
1'188
5 Sozialdemokratische Partei SP Reg. Nord/Ost (SP Nord/Ost) (Olten-Gösgen/ThalGäu/Dorneck-Thierstein) Gewählt ist: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Heim Bea
1946 Rhythmik- und Heilpädagogin
Beruf
Olten
Starrkirch-Wil
Stimmen
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Huber Urs
1961 Sekretär SEV
Obergösgen
7'727
2 Schafer Peter
1962 Lokführer SBB, Stadtrat
Olten
6'248
3 Esslinger Simon
1972 Schulleiter, selbstständig in der Landwirtschaft 1971 Dozent, dipl. Arch. FH SIA STV 1996 Schülerin
EppenbergWöschnau Olten, Bösingen FR Gempen
Seewen
5'056
Olten Aesch BL
Olten Gempen
4'957 3'972
12'487
Nicht gewählt sind:
4 Balkaç Yabgu R.
5 Häring Elina Zusatzstimmen
8070
Beruf
Stimmen
1'088
Kanton Solothurn
6 FDP.Die Liberalen Solothurn-Lebern/Olten-Gösgen (FDP SL/OG) Gewählt ist: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Fluri Kurt
1955 Stadtpräsident
Beruf
Herbetswil
Solothurn
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Panzer Anita
1971 Kommunikationsberaterin, Gemeindepräsidentin 1981 Chemielaborant, Jurist 1969 Architekt, Unternehmer 1967 Dr.ing.-ETH, beratender Ingenieur 1967 Meisterlandwirt, Gemeindepräsident
Zweisimmen BE Solothurn Olten Saanen BE Schönenwerd
FeldbrunnenSt.Niklaus Solothurn Hägendorf Grenchen Schönenwerd
Stimmen
21'317
Nicht gewählt sind:
2 3 4 5
Unterlerchner Urs Thommen Marc Kohli Alexander Hodel Peter
Beruf
Stimmen
11'973 9'072 8'796 7'977 7'566
Zusatzstimmen
2'128
7 FDP.Die Liberalen Bucheggberg-Wasseramt/Thal-Gäu/Dorneck-Thierstein (FDP BW/TG/DT) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Meister Marianne
1962 Geschäftsführerin, Gemeindepräsidentin 1966 dipl. Krankenschwester, Familienfrau 1973 Buchhalter 1951 Gemeindepräsident 1954 Unternehmer
2 Büttler-Spielmann Karin 3 Thalmann Christian 4 Tschumi Kuno 5 Winkler Mark 6 Siegenthaler Roger Zusatzstimmen
Beruf
1966 Techn. Kaufmann, Gemeindepräsident
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Küttigkofen
Messen
10'775
Obergösgen
Laupersdorf
5'942
Marbach LU Derendingen Mettauertal AG Eggiwil BE
Breitenbach Derendingen Witterswil
5'359 5'101 5'042
LüterkofenIchertswil
4'166 1'197
8071
Kanton Solothurn
8 Sozialdemokratische Partei 60+ (SP 60+) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4 5 6
1947 1953 1944 1942 1943 1948
pens. Biologin Erwachsenenbildner pens. Bezirkslehrer pens. Seminarlehrer Offsetdrucker, Hausmann pens. Kaufmann
Olten Neuendorf Eggiwil BE Rütschelen BE Schangnau BE Bolligen BE
Olten Balsthal Olten Solothurn Solothurn Lüterkofen
Ulrich-Vögtlin Ursula von Arb Heinz Jenni Hubert Mathys Hans Peter Fenzel Hermann Schmid Max
Zusatzstimmen
Stimmen
1'348 765 760 610 601 545 63
9 Junge SP Region Olten (JSPO) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Kissling Daniel 2 Moser Mara
1987 Geschäftsführer Coq d'Or, Schriftsteller 1992 Hochbauzeichnerin
3 4 5 6
1994 1991 1991 1990
Guldimann Alice Jakob Luisa Loncar Edwin Nünlist Luc
Beruf
Studentin politische Campaignerin Zugverkehrsleiter Bierbrauer
Heimatort
Wohnort
Hägendorf
Olten
Grosshöchstetten Niedergösgen BE Lostorf Lostorf Trub BE Olten Küttigen AG Obergösgen Hägendorf Olten
Zusatzstimmen
Stimmen
1'809 1'242 1'090 1'025 1'013 966 59
10 Grüne Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Wyss Flück Barbara 2 Urech Daniel 3 Wettstein Felix
1963 dipl. Sozialarbeiterin FH 1983 Rechtsanwalt 1958 Dozent FH
4 Flury von Arx Regina 5 Weber Gabriela 6 Glatz-Böni Felix
1962 dipl. Ing.agr. ETH 1967 Pflegehelferin SRK 1958 Lehrer
Zusatzstimmen
8072
Beruf
Heimatort
Wohnort
Fulenbach Hallwil AG Remetschwil AG Hägendorf Hauptwil TG Basel
Solothurn Dornach Olten
Stimmen
5'964 3'614 3'582
Olten Laupersdorf Bellach
3'406 2'850 2'796 290
Kanton Solothurn
11 Eidgenössisch Demokratische Union (EDU) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Roth Adrian
1965 Sanitärmonteur, Fachmann Betriebsunterhalt EFZ 1961 Pflegefachfrau HF 1948 pens. Verkaufsleiter 1957 Sozialtherapeut icp
Murgenthal AG Rohrbach BE Winistorf Zwieselberg BE
Deitingen
533
Bellach Winistorf Lostorf
523 520 517
1958 Ernährungsberaterin, SpanischLehrerin
Wyssachen BE Biberist
2 Gutjahr Frieda 3 Winistörfer Eduard 4 Gangl Joachim
5 Jordi Amanda
Beruf
Zusatzstimmen
Stimmen
381 156
12 JungsozialistInnen (JUSO) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Walter Moira 2 Trösch Anina
4 Zumbrunn Lukas
1996 Studentin, Serviceangestellte 1996 Studentin Physiotherapie, Kauffrau 1993 Assistent, Student Politikwissenschaften 1997 Schüler
5 Pfister Carla 6 Christen Laurent
1995 Studentin Kunst 1994 Student Erdwissenschaften
3 Enggist Matthias
Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Mümliswil Seewen SO
Solothurn Langendorf
Stimmen
Konolfingen BE Ringgenberg BE Trun GR Wynigen BE
LohnAmmannsegg Obergerlafingen
759
Starrkirch-Wil Oensingen
652 556
1'017 1'008
660
33
8073
Kanton Solothurn
13 Junge Bürgerliche Demokratische Partei (JBDP) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
1 2 3 4
1983 1986 1982 1985
Projektleiter Energieanlagen Landwirt Köchin, Bäuerin Projektleiter, Gewerbeschullehrer
Küttigkofen Ste-Croix VD Horriwil Galgenen SZ
Fischer Niklaus Mann Aldo Althaus Barbara Diethelm Michael
5 Di Franco Selina 6 Gürsoy Selman
1996 Hotelfachfrau 1991 Student, Banker
Wohnort
Solothurn Selzach Horriwil LohnAmmannsegg Uetendorf BE Derendingen Lengnau BE Grenchen
Zusatzstimmen
Stimmen
980 807 748 646 330 246 51
14 Jungfreisinnige A (JFSO A) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 2 3 4
1989 1994 1993 1989
Schoy Michael Lanter Anja Eng Philipp Bolliger Tobias
5 Bachmann Gregor 6 Campigotto Fabrizio
Beruf
Student Studentin Student Jura Bauzeichner, Student Wirtschaftsingenieurwesen 1991 Jurist 1987 Junior Produktmanager
Heimatort
Wohnort
Staufen AG Steinach SG Günsberg Uerkheim AG
Oekingen Olten Günsberg Niederbuchsiten
Bottenwil AG Langendorf Dulliken Däniken
Zusatzstimmen
Stimmen
544 523 503 492 411 345 16
15 Jungfreisinnige B (JFSO B) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4 5 6
1996 1994 1992 1996 1997 1993
Journalist Student Journalist Student Student Student
Luterbach Stans NW Herbetswil Matran FR Gondiswil BE Olten
Härkingen Olten Grenchen Selzach Oensingen Olten
Fluri Luca Kassold Pascal Roth Mattia Bapst Yannick Lanz Timon Kadioglu Inan
Zusatzstimmen
8074
Stimmen
264 208 203 199 196 129 39
Kanton Solothurn
16 CVP - Die Mitte Gewählt ist: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Müller-Altermatt Stefan
1976 Dr.phil., Biologe
Beruf
Murgenthal AG
Herbetswil
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Kolly-Altermatt Sandra
1970 kfm. Leiterin einer Treuhandunternehmung 1961 dipl. Biologin, Familienfrau 1964 Revierförster 1960 Betr.oec. HWV, Gemeindepräsidentin 1977 dipl. Sozialpädagoge FH
Stimmen
13'076
Nicht gewählt sind:
2 von Sury-Thomas Susan 3 Nussbaumer Georg 4 Koch Hauser Susanne 5 Meier-Moreno Matthias
Beruf
Stimmen
St.Silvester FR Neuendorf
6'797
Solothurn Hauenstein Winterthur
Solothurn Hauenstein Erschwil
6'654 6'511 5'250
Bärschwil
Grenchen
Zusatzstimmen
4'140 1'285
17 CVP - Sichere Werte Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 2 3 4 5
1963 1970 1959 1966 1984
Schläfli Urs Kupper Edgar Imbach Konrad Rickenbacher Bernadette Walter Pascal
6 Oetterli Gaudenz Zusatzstimmen
Beruf
dipl. Meisterlandwirt Ing.agr. HTL, Landwirt Ingenieur, Geschäftsführer Gastro-Unternehmerin Fachmann im Finanz- und Rechnungswesen mit eidg.
Fachausweis 1981 Journalist, Verkäufer
Heimatort
Wohnort
Deitingen Laupersdorf Biberist Starrkirch-Wil Solothurn
Deitingen Laupersdorf Biberist Starrkirch-Wil Solothurn
Stimmen
6'445 4'107 2'828 2'665 2'076
Solothurn
Solothurn
1'879 627
8075
Kanton Solothurn
18 Junge CVP Süd-West (Solothurn-Lebern/Bucheggberg-Wasseramt) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
1 2 3 4 5 6
1994 1989 1993 1991 1992 1990
Studentin Medizin Student Betriebsökonomie Pflegerin, Versicherungsagentin Maschineningenieur Chemiker Studentin Jura
Selzach Grenchen Egerkingen Subingen Solothurn Bellach Subingen Subingen Ebikon LU Derendingen Wittenbach SG Solothurn
Heiri Andrea Studer Mathias Rexhepi Herolinda Stampfli Jan Grünig Simon Rieder Magdalena
Wohnort
Zusatzstimmen
Stimmen
1'019 838 740 572 516 352 165
19 Junge CVP Nord-Ost (Thal-Gäu/Dorneck-Thierstein/Olten-Gösgen) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 2 3 4
1990 1997 1991 1991
Meister Rea Steiger Glenn Jeger Melanie Hufschmid Jonas
5 von Arx Elisabeth 6 Xhemaili Shpetim
Beruf
Betriebsassistentin Maturand Kaufmännische Angestellte Betriebsökonom FH, Kulturmanager MAS 1990 Assistentin Generalsekretariat 1990 Maturand
Heimatort
Wohnort
Matzendorf Rapperswil SG Meltingen Hägendorf
Erlinsbach SO Bättwil Meltingen Hägendorf
Härkingen Trimbach
Neuendorf Trimbach
Zusatzstimmen
Stimmen
1'073 938 921 838 733 466 165
20 CVP 60+ Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Riss Andreas 2 Baschung Stephan 3 Custer Ueli
1952 Bezirkslehrer phil. I 1950 Treuhänder 1949 Journalist
Zusatzstimmen
8076
Beruf
Heimatort
Wohnort
Metzerlen Derendingen Rheineck SG
Metzerlen Gerlafingen Lommiswil
Stimmen
1'401 1'216 688 57
Kanton Solothurn
21 Evangelische Volkspartei (EVP) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Steiner René
1970 Theologe
2 3 4 5 6
1970 1992 1984 1972 1965
Hodonou Stephan Leiser Elia Frei Philipp Bachmann Beat Dietiker Theres
Beruf
Kantonsschullehrer, Theologe Student Kommunikationsleiter Jugendarbeiter Krankenpflegerin FASRK
Heimatort
Wohnort
Langnau i.E.
BE Olten Seedorf BE Aadorf TG Opfikon ZH Willisau LU
Olten
1'531
Olten Solothurn Hägendorf Olten Olten
1'189 1'023 913 786 727
Zusatzstimmen
Stimmen
91
22 Direktdemokratische Partei Schweiz (DPS Kt. SO) Nicht gewählt ist: Name
Geb.
1 Steiger Tobias
1974 Geschäftsführer
Beruf
Heimatort
Wohnort
Basel
Dornach
Zusatzstimmen
Stimmen
2'922 819
23 Schweizerische Volkspartei Frauen (SVP Frauen) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4
1983 1973 1952 1973
Geschäftsführende Inhaberin Medizintechnikerin, Naturärztin Sonderpädagogin Hausfrau
Mümliswil Matten b.I. BE Olten Langnau i.E.
BE Sumiswald BE
Erschwil Riedholz Olten Gerlafingen
Jeker Sibylle Ritschard Stefanie Känzig Doris Blaser Manuela
5 Brunner Ruth Zusatzstimmen
1959 Service Immobilienverwalterin
Laupersdorf
Stimmen
1'574 1'548 867 509 368 341
8077
Kanton Solothurn
24 Junge SVP (JSVP) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4 5 6
1983 1988 1996 1993 1986 1997
Kauffrau Zaunmonteur Student Optiker Kanalreiniger Logistiker
Bern Wynigen BE Madiswil BE Basel Mühleberg BE Zwingen BL
Deitingen Zuchwil Rüttenen Hofstetten Oberramsern Büsserach
Smith Jessica Lerch Markus Käser Pascal Scarpa Guido Mäder Matthias Anklin Claude
Zusatzstimmen
Stimmen
880 537 530 515 514 413 36
25 Schweizerische Volkspartei ü55/International (SVP ü55/Internat.)
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4 5 6
1944 1953 1943 1949 1949 1959
Notar Landwirt Unternehmensberaterin eidg.dipl. Dachdeckermeister Dr. ès sc.pol., alt Botschafter Investment Manager
Büsserach Sumiswald BE Pfungen ZH Laupersdorf Solothurn Lostorf
Büsserach Biberist Langendorf Laupersdorf Solothurn Richmond, Grossbritannien (Politischer Wohnsitz: Olten)
Linz Peter Marti Hans Bosshart Esther Brunner Heinz Kunz Johannes Brügger Urs
Zusatzstimmen
8078
Stimmen
1'052 1'018 888 815 716 647
119
Kanton Solothurn
26 Junge Grüne Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Gantenbein Laura 2 Kruse Niels
1989 Primarlehrerin 1990 Student Politikwissenschaft und Jura 1987 Maschinenbauingenieur ETH und urban gardener 1993 Studentin Medizin 1993 Student Philosophie und Wirtschaft 1996 Auszubildender Zeichnen Fachrichtung Architektur EFZ
3 Schär Raphael 4 Fimian Chantal 5 Ruchti Mattias 6 Fassbind Fabian
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Grabs SG Trogen AR
Biberist Bellach
1'745 1'070
Grabs SG
Olten
1'042
Andeer GR Grenchen Därstetten BE Olten
946 860
Lauerz SZ
692
Wangen b.O.
SO
Zusatzstimmen
61
27 el presidente Nicht gewählt ist: Name
Geb.
1 Yavuz Serkan
1984 Psychologe
Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Olten
Olten
Stimmen
1'049 335
8079
Kanton Basel-Stadt
Kanton Basel-Stadt Zahl der Sitze Stimmberechtigte - davon Männer - davon Frauen - davon Auslandschweizer Stimmende Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel
5 113'717 51'661 62'056 7'528 57'308 1'386 152 55'770
= 50.4 %
A. Wahlvorschläge und Gesamtstimmenzahlen 1 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 14 17 18 20 21 22 23 24 25 26 31 32 33 34 35
FDP.Die Liberalen Basel-Stadt LDP Liberal-Demokratische Partei Basel-Stadt Evangelische Volkspartei EVP Sozialdemokratische Partei Basel-Stadt (SP) Jungfreisinnige Basel-Stadt CVP Basel-Stadt Bündnis Grüne BastA!
Eidgenössisch-Demokratische Union Basel-Stadt (EDU) Grünliberale glp Bürgerlich-Demokratische Partei Basel-Stadt (BDP) SVP Basel-Stadt Volks-Aktion gegen zuviele Ausländer und Asylanten in unserer Heimat (VA) Liste Ausländerstopp SVP International Junge SVP Basel-Stadt JungsozialistInnen Basel-Stadt (JUSO) junges grünes bündnis nordwest Junge CVP Basel-Stadt Jungliberale Basel-Stadt CVP Frauen Basel-Stadt Junge Grünliberale U33 glp Grünliberale Wirtschaft glp SVP Frauen Basel-Stadt FDP.Die Liberalen Frauen Basel-Stadt FDP.Die Liberalen Basel-Stadt A+55 Gewerbe.LDP mach-politik.ch
23'550 29'857 6'449 88'401 880 15'184 27'870 1'277 10'368 3'061 45'935 3'489 723 1'306 4'265 3'232 1'402 1'095 1'349 1'583 1'410 1'132 1'666 1'217 1'163 326
Total Parteistimmen
278'190
Leere Einzelstimmen
660
Total Stimmen (Parteistimmen + Leere Einzelstimmen) / Anzahl Sitze
8080
55'770
Kanton Basel-Stadt
B. Parteistimmen der verbundenen Listen 1 3 6 23 32 33 34
FDP.Die Liberalen Basel-Stadt LDP Liberal-Demokratische Partei Basel-Stadt Jungfreisinnige Basel-Stadt Jungliberale Basel-Stadt FDP.Die Liberalen Frauen Basel-Stadt FDP.Die Liberalen Basel-Stadt A+55 Gewerbe.LDP
23'550 29'857 880 1'095 1'666 1'217 1'163
Total
59'428
4 7 10 11 22 24 25 26
6'449 15'184 10'368 3'061 1'402 1'349 1'583 1'410
Evangelische Volkspartei EVP CVP Basel-Stadt Grünliberale glp Bürgerlich-Demokratische Partei Basel-Stadt (BDP) Junge CVP Basel-Stadt CVP Frauen Basel-Stadt Junge Grünliberale U33 glp Grünliberale Wirtschaft glp
Total
40'806
5 8 20 21
88'401 27'870 4'265 3'232
Sozialdemokratische Partei Basel-Stadt (SP) Bündnis Grüne BastA!
JungsozialistInnen Basel-Stadt (JUSO) junges grünes bündnis nordwest
Total 9 12 17 18 31
Eidgenössisch-Demokratische Union Basel-Stadt (EDU) SVP Basel-Stadt SVP International Junge SVP Basel-Stadt SVP Frauen Basel-Stadt
Total
123'768 1'277 45'935 723 1'306 1'132 50'373
C. Parteistimmen der unterverbundenen Listen 1 6 32 33
FDP.Die Liberalen Basel-Stadt Jungfreisinnige Basel-Stadt FDP.Die Liberalen Frauen Basel-Stadt FDP.Die Liberalen Basel-Stadt A+55
23'550 880 1'666 1'217
Total
27'313
3 LDP Liberal-Demokratische Partei Basel-Stadt 23 Jungliberale Basel-Stadt 34 Gewerbe.LDP
29'857 1'095 1'163
Total
32'115
8081
Kanton Basel-Stadt
5 Sozialdemokratische Partei Basel-Stadt (SP) 20 JungsozialistInnen Basel-Stadt (JUSO)
88'401 4'265
Total
92'666
7 CVP Basel-Stadt 22 Junge CVP Basel-Stadt 24 CVP Frauen Basel-Stadt
15'184 1'402 1'349
Total
17'935
8 Bündnis Grüne BastA!
21 junges grünes bündnis nordwest
27'870 3'232
Total
31'102
10 Grünliberale glp 25 Junge Grünliberale U33 glp 26 Grünliberale Wirtschaft glp
10'368 1'583 1'410
Total
13'361
12 17 18 31
45'935 723 1'306 1'132
SVP Basel-Stadt SVP International Junge SVP Basel-Stadt SVP Frauen Basel-Stadt
Total
49'096
Verteilungszahl
46'366
D. Verteilung der Sitze auf die Listen oder Listengruppen Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
1, 3, 6, 23, 32, 33, 34 4, 7, 10, 11, 22, 24, 25, 26 5, 8, 20, 21 9, 12, 17, 18, 31 14 35
Erste Verteilung
59'428 40'806 123'768 50'373 3'489 326
46'366 46'366 46'366 46'366 46'366 46'366
1
Total
278'190
Zweite Verteilung
2 1
4
Stimmenzahl
Teiler
Quotient
Zahl der Sitze
1, 3, 6, 23, 32, 33, 34 4, 7, 10, 11, 22, 24, 25, 26 5, 8, 20, 21 9, 12, 17, 18, 31 14 35
59'428 40'806 123'768 50'373 3'489 326
2 1 3 2 1 1
29'714 40'806 41'256 25'186 3'489 326
1
Total
278'190
8082
3 1
5
Kanton Basel-Stadt
E. Verteilung der Sitze innerhalb der verbundenen Listen Listengruppe 1, 3, 6, 23, 32, 33, 34 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 59'428 29'715
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
1, 6, 32, 33 3, 23, 34
27'313 32'115
29'715 29'715
1
Total
59'428
1
Unterlistengruppe 3, 23, 34 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 32'115 16'058
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
3 23 34
29'857 1'095 1'163
16'058 16'058 16'058
1
Total
32'115
1
Listengruppe 5, 8, 20, 21 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
3 123'768 30'943
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
5, 20 8, 21
92'666 31'102
30'943 30'943
2 1
Total
123'768
3
Unterlistengruppe 5, 20 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
2 92'666 30'889
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
5 20
88'401 4'265
30'889 30'889
2
Total
92'666
2
Unterlistengruppe 8, 21 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 31'102 15'552
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
8 21
27'870 3'232
15'552 15'552
1
Total
31'102
1
8083
Kanton Basel-Stadt
Listengruppe 9, 12, 17, 18, 31 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 50'373 25'187
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
9 12, 17, 18, 31
1'277 49'096
25'187 25'187
1
Total
50'373
1
Unterlistengruppe 12, 17, 18, 31 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 49'096 24'549
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
12 17 18 31
45'935 723 1'306 1'132
24'549 24'549 24'549 24'549
1
Total
49'096
8084
1
Kanton Basel-Stadt
1 FDP.Die Liberalen Basel-Stadt Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 2 3 4 5
1968 1970 1968 1957 1972
Geschäftsleiter Verkehrsingenieur Chefökonom Generalagent Ökonomin
Basel Basel Basel Basel Basel
Basel Basel Riehen Basel Basel
7'634 4'644 4'102 3'829 2'882
Stolz Daniel Egeler Christian Mumenthaler Stephan Haller Christophe Gautschi Nadine
Zusatzstimmen
459
3 LDP Liberal-Demokratische Partei Basel-Stadt Gewählt ist: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Eymann Christoph
1951 Regierungsrat
Beruf
Basel
Basel
Stimmen
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 Cramer Conradin 2 von Falkenstein Patricia 3 Auderset André
1979 Advokat und Notar 1961 Juristin 1959 Geschäftsführer Schifffahrtsverband 1956 Biologe
Basel Basel Basel
Riehen Basel Basel
5'775 4'729 3'781
Basel
Riehen
3'576
11'216
Nicht gewählt sind:
4 Vischer Heiner
Beruf
Zusatzstimmen
780
4 Evangelische Volkspartei EVP Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Kaufmann Christine 2 Gysin Brigitte
1968 Tierärztin 1972 Gymnasiallehrerin
3 Stohrer Dieter 4 Fritz Anja 5 Wydler Christoph
1954 Leiter Finanzen 1988 Tourismusfachfrau 1948 Chemiker
Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Riehen Basel, Oltingen BL Basel Binningen BL Zürich, Schaffhausen
Riehen Basel
1'550 1'357
Basel Basel Basel
1'241 1'149 1'041 111
8085
Kanton Basel-Stadt
5 Sozialdemokratische Partei Basel-Stadt (SP) Gewählt sind: Name
Geb.
1 Jans Beat
1964 Dozent, Umweltberater
Beruf
2 Schenker Silvia
1954 Sozialarbeiterin
Heimatort
Wohnort
Riehen, Mosen Basel LU Aarburg AG, Basel Heimiswil BE
Stimmen
23'149 20'779
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Atici Mustafa 2 Wyss Sarah 3 Wenk Kerstin
1969 Unternehmer 1988 Hilfswerksvertreterin 1971 Gewerkschaftssekretärin
Beruf
Heimatort
Wohnort
Basel Basel Riehen, Wangenried BE
Basel Basel Basel
Zusatzstimmen
Stimmen
15'771 13'710 13'672
1'320
6 Jungfreisinnige Basel-Stadt Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4 5
1992 1989 1997 1992 1993
Studentin Bankangestellter Schüler Studentin Student
Basel Basel Basel Hornussen AG Basel
Riehen Luzern LU Basel Möhlin AG Basel
Borner Michelle Emilie Weissenberger Samuel Rotzler Nicolas Herzog Dalia Kugler Nicolaj
Zusatzstimmen
8086
Stimmen
196 191 175 172 142 4
Kanton Basel-Stadt
7 CVP Basel-Stadt Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 2 3 4 5
1955 1971 1953 1968 1955
Versicherungsfachmann Anwalt Gymnasiallehrer Gymnasiallehrer Rechtsanwältin
Basel Schaffhausen Basel Basel Basel
Basel Riehen Basel Basel Basel
5'355 3'015 2'247 2'191 1'981
Lehmann Markus Albietz Daniel Inglin Oswald Gallacchi Remo Strahm Andrea
Zusatzstimmen
395
8 Bündnis Grüne BastA!
Gewählt ist: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Arslan Sibel
1980 Juristin
Beruf
Basel
Basel
Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4
1982 1964 1964 1993
Geografin Geschäftsleiterin Co-Leiter ICT Medien Studentin
Lausen BL Basel Basel Riehen
Basel Basel Basel Basel
Stimmen
7'233
Nicht gewählt sind:
Ballmer Mirjam Mück Heidi Grossenbacher Thomas Hanauer Raffaela
Zusatzstimmen
Stimmen
6'842 5'550 4'639 3'136 470
9 Eidgenössisch-Demokratische Union Basel-Stadt (EDU) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Herzig-Berg Roland
1968 Unternehmer
2 Michel Lukas 3 Grob Markus 4 Pantaleoni Iris
1981 Theologe 1978 Telekom-Informatiker FH 1975 Familienfrau
5 Recher Heidi
1941 pens. Postangestellte
Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Obersteckholz BE Basel Hemberg SG Scheuren BE, Hemberg SG
Basel
327
Riehen Riehen Riehen
285 284 207
Basel
166
Basel
Stimmen
8
8087
Kanton Basel-Stadt
10 Grünliberale glp Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Bernasconi Martina 2 Wüest-Rudin David
1965 Philosophin, Lehrerin 1970 Unternehmensberater
Beruf
3 Wanner Aeneas 4 Christ Katja
1979 Geschäftsleiter 1972 Advokatin
5 Werthemann Dieter
1941 Chemiker im Ruhestand
Heimatort
Wohnort
Lugano TI Grossdietwil LU Basel Basel, Binningen BL Basel
Basel Basel
2'565 2'448
Basel Riehen
2'194 1'727
Basel
1'338
Zusatzstimmen
Stimmen
96
11 Bürgerlich-Demokratische Partei Basel-Stadt (BDP) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Schielly Michel
1993 Mitarbeiter in der Bundesverwaltung 1967 dipl. Krankenpfleger 1975 Chauffeur 1948 Rentner
2 Ackermann Hubert 3 Krumm Martin 4 Weiner Roland
Beruf
Heimatort
Wohnort
Basel
Basel
1'310
Riniken AG Bettingen Basel
Basel Basel Basel
741 515 451
Zusatzstimmen
Stimmen
44
12 SVP Basel-Stadt Gewählt ist: Name
Geb.
1 Frehner Sebastian
1973 Unternehmer, Jurist und Revisor RAB
8088
Beruf
Heimatort
Wohnort
Basel, Urnäsch Basel AR
Stimmen
11'404
Kanton Basel-Stadt
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 2 3 4
1965 1953 1957 1954
Dozent FH Sicherheitsberater Advokat kfm. Angestellter
Basel Madiswil BE Riehen Basel
Basel Riehen Riehen Riehen
9'344 8'674 8'082 7'415
Hafner Patrick Rutschmann Eduard Ueberwasser Heinrich S.
Ruf Roland R.
Zusatzstimmen
1'016
14 Volks-Aktion gegen zuviele Ausländer und Asylanten in unserer Heimat (VA) - Liste Ausländerstopp Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4
1963 1965 1941 1958
Journalist, Grossrat ohne Beruf a. Botschaftsangestellte Sudan ohne Beruf
Jens BE Therwil BL Basel Ramsen SH
Basel Basel Basel Basel
Weber Eric Gschwind Martin Cunderlik-Linhart Vera Schmid Hanspeter
Zusatzstimmen
Stimmen
1'521 637 622 619 90
17 SVP International Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Mc Gough John
1946 Unternehmer
Oberglatt ZH
2 Szita Nicolas
1969 Professor
Zürich
3 Zaugg Urs
1949 Techniker
Trub BE
Budapest, Ungarn (Politischer Wohnsitz: Zürich ZH) Welwyn Garden City, London, Grossbritannien (Politischer Wohnsitz: Zürich ZH) Oakleigh, Victoria, Australien (Politischer Wohnsitz: Kanton Luzern)
Zusatzstimmen
Beruf
Stimmen
297
278
145
3
8089
Kanton Basel-Stadt
18 Junge SVP Basel-Stadt Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Messerli Pascal 2 Feuz Sophie
1989 Student 1992 Studentin
Beruf
3 Stalder Matthias 4 Bretscher Nicolas 5 Lutz Joshua
1984 Wirtschaftsinformatiker 1997 Lernender 1997 Lernender
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Kaufdorf BE Lauterbrunnen BE Riehen Winterthur ZH Medel GR
Riehen Basel
332 308
Riehen Oberwil BL Arlesheim BL
277 193 180
Zusatzstimmen
16
20 JungsozialistInnen Basel-Stadt (JUSO) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Baumgartner Beda
1991 Student
Beruf
2 Brandenburger Jessica 3 Kohler Mirjam
1992 Studentin 1993 Detailhandelsfachfrau
4 Schuler Philipp
1986 Student Geowissenschaften
5 Rüegger Samuel
1988 Printmedienverarbeiter
Heimatort
Wohnort
Oberwil BL, Winterthur ZH, Glarus Süd Basel Rüeggisberg BE Rothenthurm SZ Herisau AR
Basel
1'258
Basel Basel
949 721
Basel
699
Basel
616
Zusatzstimmen
Stimmen
22
21 junges grünes bündnis nordwest Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4
1985 1993 1984 1992
Strafrichterin Studentin Sekretär Studentin
Basel Basel Eptingen BL Radelfingen BE Lotzwil BE
Basel Basel Basel Basel
890 683 639 506
Basel
494
Lachenmeier Michelle Strub Eva Thommen Oliver Schwab Laura
5 Wyss Reja Zusatzstimmen
8090
1996 Maturandin
Stimmen
20
Kanton Basel-Stadt
22 Junge CVP Basel-Stadt Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Conti Tiziana
1988 Studentin
2 3 4 5
1991 1988 1988 1988
Huber Patrick Hobi Manuela Achermann Benjamin Dütting Laura
Beruf
Student Rechtsanwältin Student Studentin
Heimatort
Wohnort
Basel, Croglio TI Basel Basel Bettingen Basel
Basel
481
Riehen Basel Bettingen Basel
329 324 132 108
Zusatzstimmen
Stimmen
28
23 Jungliberale Basel-Stadt Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 2 3 4 5
1987 1987 1987 1992 1994
Kunsthistorikerin Student Student Studentin Student
Basel Basel Basel Basel Basel
Basel Basel Basel Riehen Basel
346 242 198 149 147
Blome Diana Hug Michael Hug Lukas Strahm Adrienne Grob Benjamin
Zusatzstimmen
13
24 CVP Frauen Basel-Stadt Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 2 3 4 5
1948 1966 1961 1953 1956
Lehrerin Rechtsanwältin Geschäftsführerin Beiständin Erziehungsrätin
Basel Basel Basel Riehen Basel
Basel Basel Riehen Basel Basel
331 307 263 207 205
Schai-Zigerlig Helen Knellwolf Andrea Elisabeth Keller Priska Wüst Christina-Jenny Rietschi Jenny Silvia
Zusatzstimmen
36
8091
Kanton Basel-Stadt
25 Junge Grünliberale U33 glp Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
1 2 3 4 5
1984 1984 1982 1984 1988
Anwältin und Notarin Advokatin Lehrer Quality Assurance Expert Chemiker
Lutry VD Basel Reinach BL Basel Basel Basel Pohlern BE Basel Nürensdorf ZH Basel
Bron Véronique Fiechter Mehtap Schwarz Jonas Mehring Niklaus Betschart Martin
Wohnort
Zusatzstimmen
Stimmen
409 368 317 253 228 8
26 Grünliberale Wirtschaft glp Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Burkhard Dieter 2 Koch Martin
1969 Herstellleiter 1964 Finanzanalytiker, Vermögensverwalter 1964 Geschäftsleiter 1978 Selbstständige Projektleiterin 1969 Unternehmer
Linder Karl 4 Kühne Brigitte 5 Marti Thomas
Beruf
Heimatort
Wohnort
Basel Biel-Benken BL Basel Rieden SG Basel, Zürich, Kallnach BE
Basel Basel
449 266
Basel Basel Riehen
266 258 155
Zusatzstimmen
Stimmen
16
31 SVP Frauen Basel-Stadt Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Steiner Tanja
1980 kfm. Angestellte
2 Heutschi Jeaninne 3 Hess Susanne 4 Faass Alexandra
1988 dipl. Pflegefachfrau HF 1966 kfm. Angestellte 1993 Verkäuferin
5 Wüthrich Elena
1947 Rentnerin
Zusatzstimmen
8092
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Rivera TI, Kaltbrunn SG Balsthal SO Basel Holderbank AG Trub BE
Riehen
303
Basel Riehen Riehen
270 205 172
Riehen
163 19
Kanton Basel-Stadt
32 FDP.Die Liberalen Frauen Basel-Stadt Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 2 3 4 5
1979 1959 1964 1962 1980
Advokatin Französisch Lehrerin Consultant Pflegefachfrau HF Lehrerin
Neuchâtel Rehetobel AR Riehen Bolligen BE Basel
Basel Basel Basel Riehen Basel
442 317 308 284 282
Cruz-Wenger Sarah Graf Christiane Meyerhofer Ursula Hintermann Daniela Beyerle Fabienne
Zusatzstimmen
33
33 FDP.Die Liberalen Basel-Stadt A+55 Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Stürm Rolf 2 Bucher Erich
1950 Teilzeitunternehmer 1951 Berater
Beruf
3 Köhler-Fischer Renate 4 Maurer Stephan 5 Spreng Troller Elisabeth
1941 pensioniert 1958 Unternehmer 1945 Unternehmerin
Heimatort
Wohnort
Basel Basel Basel, Basel Männedorf ZH Basel Basel Basel Basel Basel, Reiden Basel LU, StarrkirchWil SO
Zusatzstimmen
Stimmen
292 271 245 224 168
17
34 Gewerbe.LDP Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 2 3 4 5
1969 1960 1954 1959 1961
Filmproduzent Fotograf Geschäftsleiterin Kaufmann Treuhänder
Basel Basel Basel Basel Basel
Basel Basel Basel Basel Riehen
324 246 245 183 154
Häfliger René Karger Philip Keberle Silva Huber Lukas Biondi Mario
Zusatzstimmen
11
8093
Kanton Basel-Stadt
35 mach-politik.ch Nicht gewählt ist: Name
Geb.
1 Seiler Barbara
1973 Lehrerin
Zusatzstimmen
8094
Beruf
Heimatort
Wohnort
Niederwil AG St-Louis, Elsass, Frankreich (Politischer Wohnsitz: Basel)
Stimmen
227
99
Kanton Basel-Landschaft
Kanton Basel-Landschaft Zahl der Sitze Stimmberechtigte - davon Auslandschweizer Stimmende Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel
7 187'863 3'352 87'941 770 123 87'048
= 46.8 %
A. Wahlvorschläge und Gesamtstimmenzahlen 1 2 3 4 5 6 7 8 10 11 14 22 34 55 70 77
FDP.Die Liberalen (FDP) Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften (SP) Schweizerische Volkspartei Baselland (SVP-BL) Evangelische Volkspartei (EVP) Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) Jungfreisinnige Baselland (JFDP) Grüne Baselland (Grüne) BDP Basel-Landschaft (BDP) Grüne-Unabhängige Grünliberale Partei (glp) Eidgenössisch-Demokratische Union (EDU) JungsozialistInnen (JUSO) Schweizerische Volkspartei International (SVPI) Junge CVP (JCVP) grüne Panther (GP) junges grünes bündnis nordwest (jgb)
92'707 128'298 177'988 13'247 50'787 2'942 78'169 17'124 4'592 16'597 2'709 5'947 2'378 4'285 3'926 3'859
Total Parteistimmen
605'555
Leere Einzelstimmen
3'781
Total Stimmen (Parteistimmen + Leere Einzelstimmen) / Anzahl Sitze
87'048
B. Parteistimmen der verbundenen Listen 1 3 6 34
FDP.Die Liberalen (FDP) Schweizerische Volkspartei Baselland (SVP-BL) Jungfreisinnige Baselland (JFDP) Schweizerische Volkspartei International (SVPI)
Total
92'707 177'988 2'942 2'378 276'015
8095
Kanton Basel-Landschaft
2 7 22 70 77
Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften (SP) Grüne Baselland (Grüne) JungsozialistInnen (JUSO) grüne Panther (GP) junges grünes bündnis nordwest (jgb)
Total
128'298 78'169 5'947 3'926 3'859 220'199
5 Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) 8 BDP Basel-Landschaft (BDP) 55 Junge CVP (JCVP)
50'787 17'124 4'285
Total
72'196
10 Grüne-Unabhängige 11 Grünliberale Partei (glp)
4'592 16'597
Total
21'189
C. Parteistimmen der unterverbundenen Listen 1 6
FDP.Die Liberalen (FDP) Jungfreisinnige Baselland (JFDP)
Total
92'707 2'942 95'649
2 Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften (SP) 22 JungsozialistInnen (JUSO)
128'298 5'947
Total
134'245
3 Schweizerische Volkspartei Baselland (SVP-BL) 34 Schweizerische Volkspartei International (SVPI)
177'988 2'378
Total
180'366
5 Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) 55 Junge CVP (JCVP)
50'787 4'285
Total
55'072
7 Grüne Baselland (Grüne) 70 grüne Panther (GP) 77 junges grünes bündnis nordwest (jgb)
78'169 3'926 3'859
Total
85'954
Verteilungszahl
75'695
8096
Kanton Basel-Landschaft
D. Verteilung der Sitze auf die Listen oder Listengruppen Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
1, 3, 6, 34 2, 7, 22, 70, 77 4 5, 8, 55 10, 11 14
Erste Verteilung
276'015 220'199 13'247 72'196 21'189 2'709
75'695 75'695 75'695 75'695 75'695 75'695
3 2
Total
605'555
Zweite Verteilung
5
Stimmenzahl
Teiler
Quotient
Zahl der Sitze
1, 3, 6, 34 2, 7, 22, 70, 77 4 5, 8, 55 10, 11 14
276'015 220'199 13'247 72'196 21'189 2'709
4 3 1 1 1 1
69'003 73'399 13'247 72'196 21'189 2'709
3 3
Total
605'555
6
Dritte Verteilung
Stimmenzahl
Teiler
Quotient
Zahl der Sitze
1, 3, 6, 34 2, 7, 22, 70, 77 4 5, 8, 55 10, 11 14
276'015 220'199 13'247 72'196 21'189 2'709
4 4 1 1 1 1
69'003 55'049 13'247 72'196 21'189 2'709
3 3
Total
605'555
1
7
8097
Kanton Basel-Landschaft
E. Verteilung der Sitze innerhalb der verbundenen Listen Listengruppe 1, 3, 6, 34 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
3 276'015 69'004
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
1, 6 3, 34
95'649 180'366
69'004 69'004
1 2
Total
276'015
3
Unterlistengruppe 1, 6 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 95'649 47'825
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
1 6
92'707 2'942
47'825 47'825
1
Total
95'649
1
Unterlistengruppe 3, 34 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
2 180'366 60'123
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
3 34
177'988 2'378
60'123 60'123
2
Total
180'366
2
Listengruppe 2, 7, 22, 70, 77 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
3 220'199 55'050
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
2, 22 7, 70, 77
134'245 85'954
55'050 55'050
2 1
Total
220'199
3
Unterlistengruppe 2, 22 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
2 134'245 44'749
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
2 22
128'298 5'947
44'749 44'749
2
Total
134'245
8098
2
Kanton Basel-Landschaft
Unterlistengruppe 7, 70, 77 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 85'954 42'978
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
7 70 77
78'169 3'926 3'859
42'978 42'978 42'978
1
Total
85'954
1
Listengruppe 5, 8, 55 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 72'196 36'099
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
5, 55 8
55'072 17'124
36'099 36'099
1
Total
72'196
1
Unterlistengruppe 5, 55 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 55'072 27'537
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
5 55
50'787 4'285
27'537 27'537
1
Total
55'072
1
8099
Kanton Basel-Landschaft
1 FDP.Die Liberalen (FDP) Gewählt ist: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 Schneeberger Daniela
1967 Treuhänderin, Unternehmerin
Beruf
Thürnen
Thürnen
22'662
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 Buser Christoph
1971 Ökonom, Direktor Wirtschaftskammer BL 1967 Dipl. Bauing. ETH SIA, Unternehmer 1972 Ökonom, Projektleiter 1967 Leiterin Kommunikation 1962 Anwalt, Notar, Mediator SAV 1964 Dr.pharm., MBA
Füllinsdorf
Füllinsdorf
18'169
Laufen
Laufen
11'699
Zuzgen AG Münchenstein Bottmingen Grindelwald BE
Birsfelden Münchenstein Biel-Benken Binningen
10'063 9'647 9'270 8'497
Nicht gewählt sind:
2 Richterich Rolf 3 4 5 6
Hiltmann Christof Frey Christine Dürr Andreas Inäbnit Sven
Beruf
Zusatzstimmen
2'700
2 Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften (SP) Gewählt sind: Name
Geb.
1 Nussbaumer Eric 2 Leutenegger Oberholzer Susanne
1960 Dipl. Elektroingenieur HTL 1948 Ökonomin, Juristin, Advokatin
Beruf
Heimatort
Lüterkofen SO Frenkendorf Bussnang TG Augst
Wohnort
Name
Geb.
Heimatort
1 Schweizer Kathrin 2 Marti Samira
1969 Biologin, Planerin 1994 Assistentin Ressort Chancengleichheit Uni BS, Studentin 1957 Gymnasiallehrer 1982 Kindergarten- und Unterstufenlehrperson 1960 Dr.phil., Museumsleiter
Stimmen
33'306 25'616
Nicht gewählt sind:
3 Rüegg Martin 4 Locher Miriam 5 Hänggi Christoph Zusatzstimmen
8100
Beruf
Wohnort
Stimmen
Muttenz Muttenz Wagenhausen Ziefen TG
15'895 13'970
Gelterkinden Oberegg AI
12'674 12'604
Gelterkinden Münchenstein
Nunningen SO Therwil
11'918 2'315
Kanton Basel-Landschaft
3 Schweizerische Volkspartei Baselland (SVP-BL) Gewählt sind: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 de Courten Thomas
1966 eidg.dipl. Betriebsökonom, Unternehmer 1973 eidg.dipl. Malermeisterin, Geschäftsführerin
Sierre VS
Rünenberg
34'335
Bubendorf
Bubendorf
26'637
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 Straumann Dominik 2 Schäfli Patrick
1976 Unternehmer 1971 Betriebsökonom HWV, Unternehmer 1964 Unternehmerin, ehem. Ermittlerin Bundeskriminalpolizei 1967 Kauffrau, Studentin 1953 lic.oec.HSG, Strategie- und Unternehmensberater
Muttenz Hersberg
Muttenz Liestal
24'082 22'643
Basel
Röschenz
22'436
Reinach BL Bottmingen
Reinach BL Bottmingen
21'607 21'586
2 Sollberger Sandra
Beruf
Stimmen
Nicht gewählt sind:
3 Wunderer Jacqueline 4 Mall Caroline 5 Weibel Hanspeter
Beruf
Zusatzstimmen
4'662
4 Evangelische Volkspartei (EVP) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Fritz Sara 2 Niederhauser Sonja
1985 Kauffrau, stud.iur.
1977 Geschäftsleiterin Blaues Kreuz Kinder- und Jugendwerk 1964 QA-Manager, Dr.chem.
1974 Primarlehrerin 1959 Kaufmann und Wirtschaftsinformatiker, Stiftungssekretär 1968 Maurer, Bauführer, Bauunternehmer 1984 Dienstleiter Support und Systemadministration
3 Geiser-Meyer Martin 4 Heger-Weber Andrea 5 Kaderli Daniel
6 Keller-de Wild Lukas 7 Muhmenthaler Christian Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Binningen Liestal
Birsfelden Liestal
2'408 1'929
Gelterkinden Reigoldswil Basel
Gelterkinden Hölstein Biel-Benken
1'883 1'838 1'743
Bottmingen
Bottmingen
1'648
Sumiswald BE Muttenz
Stimmen
1'563 235
8101
Kanton Basel-Landschaft
5 Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) Gewählt ist: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Schneider-Schneiter Elisabeth
1964 Juristin
Beruf
Basel
Biel-Benken
Stimmen
Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4
1955 1964 1965 1961
Bauunternehmer Advokat, Mediator SAV Bäuerin Kriminologin
Aesch BL Itingen Biel-Benken Solothurn
Pfeffingen Laufen Biel-Benken Reinach BL
7'930 6'496 5'238 5'205
Pratteln Allschwil
Pratteln Allschwil
4'380 3'530
15'631
Nicht gewählt sind:
Franz Remo Imhof-Weible Alexander Brodbeck Claudia von Sury d'Aspremont Béatrix 5 Trueb Emanuel 6 Hofmann Philippe
1961 Landwirt 1980 Flurnamenforscher BL
Zusatzstimmen
Stimmen
2'377
6 Jungfreisinnige Baselland (JFDP) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4 5
1993 1994 1987 1993 1995 1995
Kauffrau EFZ Kaufmann EFZ Betriebsökonom FH Kaufmann EFZ Elektroniker i.A.
Kaufmann EFZ
Obergoms VS Liestal Basel Marbach LU Liestal Langnau i.E.
BE Füllinsdorf
Gelterkinden Liestal Pratteln Liestal Liestal Liestal
664 431 424 400 382 382
Füllinsdorf
198
Zumoberhaus Daniela Buchbauer Raphael Martin Olivier Renggli Matthias Sennhauser Florian Jakob Remo
7 Veselí Ardían Zusatzstimmen
8102
1993 Detailhandelsfachmann
Stimmen
61
Kanton Basel-Landschaft
7 Grüne Baselland (Grüne) Gewählt ist: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 Graf Maya
1962 dipl. Sozialarbeiterin HFS, Biobäuerin
Beruf
Sissach
Sissach
36'043
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 Brenzikofer Florence 2 Ott Lukas
1975 Sekundarlehrerin phil.hist.
1966 lic.phil. I, Soziologe, Stadtpräsident Liestal 1973 Abteilungsleiter Notfallstation 1992 Politikwissenschafterin, Praktikantin EU-Botschaft Bern 1960 Schulleiter Kindergarten und Primarschule Arlesheim 1963 Unternehmer, dipl. Ing. ETH
Frenkendorf Zürich
Oltingen Liestal
9'081 8'029
Uzwil SG Zürich
Pratteln Liestal
7'134 5'897
Appenzell AI
Arlesheim
5'424
Aesch BL
Aesch BL
Nicht gewählt sind:
3 Schoch Philipp 4 Ott Anna 5 Zeller Karl-Heinz 6 Kirchmayr Klaus
Beruf
Zusatzstimmen
5'064 1'497
8 BDP Basel-Landschaft (BDP) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4 5 6 7
1958 1962 1960 1966 1970 1989 1973
kfm. Angestellte Bauunternehmer Direktionsassistentin Ingenieur kfm. Angestellte Student Podologin SPV
Reinach BL Reigoldswil Gächingen SH Basel, Luzern Liestal Oberdorf BL Nusshof
Reinach BL Reigoldswil Reinach BL Oberwil BL Bubendorf Pratteln Hersberg
Müller Marie-Therese Weber Felix Vögeli Doris Schmid Beat Meisinger Esther Beining Kevin Were-Imhof Franziska
Zusatzstimmen
Stimmen
4'370 2'626 2'391 2'212 1'909 1'542 1'511 563
8103
Kanton Basel-Landschaft
10 Grüne-Unabhängige Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Wiedemann Jürg 2 Maag Esther 3 Olsson Saskia
1960 Mathematik- und Physiklehrer 1963 Psychologin und Unternehmerin 1993 Studentin Kunstgeschichte und Wirtschaft 1963 Biomedizinische Analytikerin HF 1965 Lehrperson Sek. l 1968 Grafikerin 1947 Geschäftsführer
4 5 6 7
Rentsch Marie-Louise Clauwaert Markus Näf Karin Bernard Edmond
Beruf
Heimatort
Wohnort
Salgesch VS Zürich Buochs NW
Birsfelden Liestal Allschwil
Basel Landiswil BE Kaisten AG Basel
Wintersingen Birsfelden Allschwil Dittingen
Zusatzstimmen
Stimmen
1'378 991 939 314 302 288 247 133
11 Grünliberale Partei (glp) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Schafroth-Martin Gerhard
1957 Dr.iur., dipl. Steuerexperte, Unternehmer 1955 Dr.iur., Rechtsanwalt, selbstständig 1955 Dr.sc.nat. ETH, Physiker, Unternehmer 1970 Projektleiterin, Msc Project Management 1955 Inhaber eines Sportgeschäfts 1967 Senior Business Development Manager 1956 Projektleiter, Inhaber Waldgrotte Buus
2 Furer Hans 3 Altermatt Daniel 4 Haller Tanja 5 Werdenberg Andy 6 Schneider Domenic 7 Staub Peter René
Beruf
Heimatort
Wohnort
Liestal
Liestal
Stimmen
3'108
Basel
Bottmingen
2'822
Münchenstein Münchenstein
2'575
Basel
Oberwil BL
2'385
Allschwil Liestal
Allschwil Liestal
2'203 1'758
Ochlenberg BE Buus
Zusatzstimmen
1'359 387
14 Eidgenössisch-Demokratische Union (EDU) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Jorysch Enrico 2 Schenk-Gerber Salome
1961 Landschaftsgärtner, Pastor 1966 Pflegefachfrau
8104
Beruf
Heimatort
Wohnort
Riehen BS Zofingen AG
Muttenz Itingen
Stimmen
493 432
Kanton Basel-Landschaft Name
Geb.
3 Herrmann Andreas 4 Recher Philipp 5 Gerber-Pantli Anna
1960 Chauffeur AAGL Liestal 1957 Zeichner, Konstrukteur 1953 Kinderbetreuung, Mittagstisch
6 Bonsack Christoph
1953 Möbelschreiner, Leiter Infrastruktur 1937 Geschäftsführerin Notariat, pensioniert
7 Forster-Ehrsam Ruth
Beruf
Heimatort
Wohnort
Langenbruck Ziefen Langnau i.E.
BE Basel
Hölstein Sissach Liestal
387 376 363
Muttenz
351
Rümlingen
Birsfelden
273
Zusatzstimmen
Stimmen
34
22 JungsozialistInnen (JUSO) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 2 3 4
1994 1995 1995 1987
Gmür Daniel Gemperle Mira Toebak Anna Jaun Désirée
5 Baumgartner Julia 6 Chapuis Nicolas 7 Feld Patrick
Beruf
stud.iur., Zirkuslehrer Wirtschaftsstudentin Gymnasiastin Personalassistentin, BSc Kommunikation 1994 Musikstudentin 1984 MA Internationale Beziehungen, Kaufmann i.A.
1993 Logistiker, Projektmitarbeiter
Heimatort
Wohnort
Amden SG Oberuzwil SG Pratteln Meiringen BE
Oberwil BL Münchenstein Liestal Birsfelden
Basel Bonfol JU
Füllinsdorf Allschwil
Basel
Zwingen
Zusatzstimmen
Stimmen
1'308 935 838 749 739 693 566 119
34 Schweizerische Volkspartei International (SVPI) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Jurt Daniel
1961 Berufsoffizier, ehem.
Rickenbach Verteidigungsattaché in Stockholm LU 1943 Unternehmer in Südafrika Bottmingen 1970 Geschäftsführer internationaler Reigoldswil Firma in Heidelberg (D) 1953 Rettungssanitäter Zürich
2 Schudel Rolf Bruno 3 Schneider Richard Martin 4 Bachmann Karl
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Liestal
659
Ponte Tresa TI Edlibach ZG
315 292
Trnava, Kroatien (Politischer Wohnsitz: Zürich ZH)
278
8105
Kanton Basel-Landschaft Name
Heimatort
Wohnort
Basel
Ponte Tresa TI
278
6 Keller Heinz
1953 Lebenskünstlerin mit Zweitwohnsitz in Südafrika 1944 Ing. HTL
Beringen SH
266
7 Reimann Johann
1947 Dozent Betriebswirtschaft
Altikon ZH
Lonnavale, Tasmanien, Australien (Politischer Wohnsitz: Beringen SH) Benissa, Alicante, Spanien (Politischer Wohnsitz: Zürich ZH)
Escher Sibylle Christa
Geb.
Beruf
Zusatzstimmen
Stimmen
257
33
55 Junge CVP (JCVP) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Lüthi Nadja 2 Bräutigam Patricia
1987 Advokatin 1993 Studentin der Politwissenschaften, Soziologie 1992 Student 1988 Fachfrau im Finanz- und Rechnungswesen 1987 Chemielaborant, Student 1988 BA HSG in Betriebswirtschaft, Kaufmann 1995 Student
3 Muro Marco 4 Häring Géraldine 5 Nohara Isaak 6 Scherrer Patrick 7 Helbling Philip
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Münchenstein Münchenstein Binningen Binningen
922 818
Dittingen Aesch BL
Dittingen Aesch BL
604 603
Oberwil BL Egnach TG
Oberwil BL Lausen
459 418
Basel
Oberwil BL
Zusatzstimmen
305 156
70 grüne Panther (GP) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4 5
1943 1945 1949 1949 1951
Ärztin ehem. Unternehmer Pfarrerin Psychotherapeut, lic.phil.
Pflegefachfrau
Muri AG Liestal Rehetobel AR Oberegg AI Ormalingen
Liestal Liestal Birsfelden Münchenstein Ormalingen
Gonseth Ruth Holinger Jürg Lutz Béatrice Bischofberger Anton Völlmin Mariann
8106
Stimmen
1'674 479 470 364 358
Kanton Basel-Landschaft Name
Geb.
6 Wüthrich Hans
1950 Kaufmann, ehem. Geschäftsführer Eggiwil BE Itingen KMU 1931 Lehrer, Ethnologe Wattenwil BE Schönenbuch
7 Zimmermann Alfred
Beruf
Heimatort
Wohnort
Zusatzstimmen
Stimmen
301 235 45
77 junges grünes bündnis nordwest (jgb) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Brüderli Oliver
1985 Sozialpädagoge, Sozialarbeiter
2 3 4 5
1991 1995 1993 1994
Rehmann Meret Csontos Bálint Bättig Victor Beeler Dominik
6 Kaufmann Lorenz 7 Weber Jakob Zusatzstimmen
Beruf
stud.iur.
Student, Musikstudent Student, Pharmaziestudent Student Geschichte und Islamwissenschaften 1993 Student Geografie, Geschichte 1992 Student (Geschichte)
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Herzogenbuchsee Birsfelden BE Laufenburg Binningen Basel Ramlinsburg Basel Sissach Liestal Liestal
612 569 565 517
Buus Reigoldswil
505 271
Liestal Zunzgen
791
29
8107
Kanton Schaffhausen
Kanton Schaffhausen Zahl der Sitze Stimmberechtigte - davon Männer - davon Frauen - davon Auslandschweizer Stimmende Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel
2 51'036 24'147 26'889 1'162 31'969 448 482 31'039
= 62.6 %
A. Wahlvorschläge und Gesamtstimmenzahlen 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Schweizerische Volkspartei (SVP) Eidgenössisch-Demokratische Union (EDU) FDP.Die Liberalen Alternative Liste Schaffhausen (AL) SVP International Sozialdemokratische Partei (SP) Junge SVP Ökoliberale Bewegung Schaffhausen (ÖBS) JUSO Jungfreisinnige (JFSH) Sozialdemokratische Partei International
26'707 3'172 6'882 2'748 404 16'661 910 2'118 831 1'100 334
Total Parteistimmen
61'867
Leere Einzelstimmen
211
Total Stimmen (Parteistimmen + Leere Einzelstimmen) / Anzahl Sitze
31'039
B. Parteistimmen der verbundenen Listen 1 2 3 5 7 10
Schweizerische Volkspartei (SVP) Eidgenössisch-Demokratische Union (EDU) FDP.Die Liberalen SVP International Junge SVP Jungfreisinnige (JFSH)
Total
8108
26'707 3'172 6'882 404 910 1'100 39'175
Kanton Schaffhausen
4 6 8 9 11
Alternative Liste Schaffhausen (AL) Sozialdemokratische Partei (SP) Ökoliberale Bewegung Schaffhausen (ÖBS) JUSO Sozialdemokratische Partei International
2'748 16'661 2'118 831 334
Total
22'692
C. Parteistimmen der unterverbundenen Listen 1 5 7
Schweizerische Volkspartei (SVP) SVP International Junge SVP
26'707 404 910
Total
28'021
3 FDP.Die Liberalen 10 Jungfreisinnige (JFSH)
6'882 1'100
Total
7'982
20'623
Verteilungszahl
D. Verteilung der Sitze auf die Listen oder Listengruppen Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
1, 2, 3, 5, 7, 10 4, 6, 8, 9, 11
Erste Verteilung
39'175 22'692
20'623 20'623
1 1
Total
61'867
2
8109
Kanton Schaffhausen
E. Verteilung der Sitze innerhalb der verbundenen Listen Listengruppe 1, 2, 3, 5, 7, 10 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 39'175 19'588
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
1, 5, 7 2 3, 10
28'021 3'172 7'982
19'588 19'588 19'588
1
Total
39'175
1
Unterlistengruppe 1, 5, 7 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 28'021 14'011
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
1 5 7
26'707 404 910
14'011 14'011 14'011
1
Total
28'021
1
Listengruppe 4, 6, 8, 9, 11 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 22'692 11'347
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
4 6 8 9 11
2'748 16'661 2'118 831 334
11'347 11'347 11'347 11'347 11'347
Total
22'692
8110
Zahl der Sitze
1
1
Kanton Schaffhausen
1 Schweizerische Volkspartei (SVP) Gewählt ist: Name
Geb.
1 Hurter Thomas
1963 Linienpilot
Beruf
Heimatort
Schaffhausen, Schaffhausen Affoltern a.A.
ZH
Wohnort
Name
Geb.
Heimatort
1 Aellig Pentti
1962 Geschäftsleiter
Stimmen
16'030
Nicht gewählt ist: Beruf
Wohnort
Adelboden BE Dörflingen
Zusatzstimmen
Stimmen
10'363 314
2 Eidgenössisch-Demokratische Union (EDU) Nicht gewählt ist: Name
Geb.
1 Schnetzler Andreas
1964 Meisterlandwirt
Beruf
Heimatort
Wohnort
Gächlingen
Gächlingen
Zusatzstimmen
Stimmen
3'167 5
3 FDP.Die Liberalen Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Kessler Martin 2 Hotz Florian
1968 dipl. Ing. FH 1979 Dr.oec. HSG et MLaw HSG
Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Hallau Zürich
Trasadingen Schaffhausen
Stimmen
4'397 2'425 60
8111
Kanton Schaffhausen
4 Alternative Liste Schaffhausen (AL) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Lüthi Isabelle 2 Penkov Angela
1989 Hilfswerkvertreterin Bülach ZH 1978 Lehrerin für Gestaltung und Kunst Remigen AG
Beruf
Heimatort
Wohnort
Schaffhausen Schaffhausen
Zusatzstimmen
Stimmen
1'411 1'334 3
5 SVP International Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Bührer Andreas
1968 Elektromechaniker, Geschäftsführer
Beruf
Schaffhausen
2 Kaul Peter Simon
1956 Kaufmann, Unternehmer
Küsnacht ZH
Dmitrov, Moskau, Russland (Politischer Wohnsitz: Schaffhausen) Radebeul, Sachsen, Deutschland (Politischer Wohnsitz: Zürich ZH)
Zusatzstimmen
Stimmen
244
155
5
6 Sozialdemokratische Partei (SP) Gewählt ist: Name
Geb.
Wohnort
Stimmen
1 Munz Martina
1955 Agronomin ETH, Sulgen TG Berufsschullehrerin, Nationalrätin
Beruf
Heimatort
Hallau
10'711
Name
Geb.
Wohnort
Stimmen
1 Zubler Kurt
1958 Geschäftsleiter Integres, Archäologe
Nicht gewählt ist:
Zusatzstimmen
8112
Beruf
Heimatort
Hunzenschwil Schaffhausen AG
5'842 108
Kanton Schaffhausen
7 Junge SVP Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Kahler Michael 2 Hagen Philipp
1994 Landschaftsgärtner 1994 Multimedia-Elektroniker
Beruf
Heimatort
Wohnort
Gossau SG Bibern SH
Schaffhausen Bibern SH
Zusatzstimmen
Stimmen
461 441 8
8 Ökoliberale Bewegung Schaffhausen (ÖBS) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Eichenberger Iren
1957 Sozialarbeiterin
Beruf
2 Bruderer Stefan
1984 Psychologe, Journalist
Heimatort
Wohnort
Beinwil am Schaffhausen See AG Wallisellen ZH Schaffhausen
Zusatzstimmen
Stimmen
1'216 881 21
9 JUSO Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Schudel Sophie 2 Lacher Stefan
1997 Praktikantin Pflege 1992 Student
Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Beggingen Veltheim AG
Schaffhausen Schaffhausen
Stimmen
461 368 2
8113
Kanton Schaffhausen
10 Jungfreisinnige (JFSH) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Montanari Marcel
1985 Rechtsanwalt, öffentlicher Notar, Lehrer 1987 Volkswirt MA, Bankangestellter
2 Hauser Res
Beruf
Heimatort
Wohnort
Wagenhausen Thayngen TG Schaffhausen Schaffhausen
Zusatzstimmen
Stimmen
602 493 5
11 Sozialdemokratische Partei International Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Grüninger Beat
1963 Unternehmer
Hallau
2 Gantenbein Thomas
1960 Projektleiter
Grabs SG
São Paulo, São Paulo, Brasilien (Politischer Wohnsitz: Schaffhausen) Wernau am Neckar, BadenWürttemberg, Deutschland (Politischer Wohnsitz: Kanton St.
Gallen)
Zusatzstimmen
8114
Beruf
Stimmen
213
119
2
Kanton Appenzell A.-Rh.
Kanton Appenzell A.-Rh.
Zahl der Sitze Stimmberechtigte - davon Männer - davon Frauen - davon Auslandschweizer Stimmende Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel
1 38'498 19'290 19'208 1'022 18'131 86 330 17'715
= 47.1 %
Schweizerische Volkspartei Appenzell Ausserrhoden12 Gewählt ist: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 Zuberbühler David
1979 Kaufmann
Urnäsch
Herisau
6'394
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Reute
Teufen
5'949
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Glarus Nord
Trogen
5'058
FDP.Die Liberalen Appenzell Ausserrhoden Nicht gewählt ist: Name
Geb.
1 Bänziger Markus
1967 Betriebsökonom FH
Beruf
Sozialdemokratische Partei Appenzell Ausserrhoden Nicht gewählt ist: Name
Geb.
1 Weber Jens
1968 Kantonsschullehrer
Beruf
12
In Majorzkantonen wird die Parteizugehörigkeit nicht Gewählter nur bei parteioffiziell portierten Kandidatinnen und Kandidaten aufgeführt.
Dans les cantons qui appliquent le système majoritaire, on n'indique à quel parti se rattachent les candidats non élus que si leur parti les a officiellement proposés.
Per i Cantoni a sistema maggioritario, l'appartenenza partitica dei candidati non eletti è indicata soltanto se i rispettivi partiti li hanno ufficialmente proposti.
8115
Kanton Appenzell A.-Rh.
Andere Kandidaturen Nicht gewählt sind: Name
1 Vereinzelte
8116
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
314
Kanton Appenzell I.-Rh.
Kanton Appenzell I.-Rh.
Zahl der Sitze Stimmberechtigte - davon Männer - davon Frauen - davon Auslandschweizer Stimmende Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel
1 11'565 5'892 5'673 320 4'247 85 72 4'090
= 36.7 %
Christlich-demokratische Volkspartei des Kantons Appenzell Innerrhoden CVP13 Gewählt ist: Name
Geb.
1 Fässler Daniel
1960 Rechtsanwalt
Beruf
Heimatort
Wohnort
Appenzell
Appenzell
Stimmen
3'121
Sozialdemokratische Partei des Kantons Appenzell Innerrhoden SP Nicht gewählt ist: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 Pfister Martin
1954 Heilpädagoge
Beruf
Rorbas ZH, Zürich
Gonten
739
Geb.
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Andere Kandidaturen Nicht gewählt sind: Name
1 Vereinzelte
Beruf
230
13
In Majorzkantonen wird die Parteizugehörigkeit nicht Gewählter nur bei parteioffiziell portierten Kandidatinnen und Kandidaten aufgeführt.
Dans les cantons qui appliquent le système majoritaire, on n'indique à quel parti se rattachent les candidats non élus que si leur parti les a officiellement proposés.
Per i Cantoni a sistema maggioritario, l'appartenenza partitica dei candidati non eletti è indicata soltanto se i rispettivi partiti li hanno ufficialmente proposti.
8117
Kanton St.Gallen
Kanton St.Gallen Zahl der Sitze Stimmberechtigte - davon Männer - davon Frauen - davon Auslandschweizer Stimmende Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel
12 317'969 153'395 164'574 6'420 147'749 1'998 120 145'631
= 46.5 %
A. Wahlvorschläge und Gesamtstimmenzahlen 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
CVP Kanton St.Gallen, Junge CVP FDP Kanton St.Gallen, Jungfreisinnige CVP Kanton St.Gallen, Hauptliste EVP, Evangelische Volkspartei Parteifrei SG BDP Kanton St.Gallen, Hauptliste FDP Kanton St.Gallen, Hauptliste SVP Schweizerische Volkspartei des Kantons St.Gallen SP und Gewerkschaften, Hauptliste SP und Gewerkschaften, JUSO GRÜNE, Hauptliste GRÜNE, Junge Grüne FDP Kanton St.Gallen, Umweltfreisinnige BDP Kanton St.Gallen, Junge BDP IP Integrale Politik glp Grünliberale, Hauptliste glp Grünliberale, Junge Grünliberale Sarah Bösch das Original EDU Eidgenössisch-Demokratische Union Direktdemokratische Partei Schweiz, Kanton St.Gallen Piratenpartei SG AI AR Schweizer Demokraten - für Volk und Heimat, Schwiizer zerscht Marcel Giger Amden parteilos
26'843 18'024 259'922 30'333 8'519 57'133 214'205 620'183 231'302 14'356 76'606 22'941 15'400 5'836 8'533 70'633 14'040 4'547 16'134 2'329 6'924 4'808 2'905
Total Parteistimmen
1'732'456
Leere Einzelstimmen
15'116
Total Stimmen (Parteistimmen + Leere Einzelstimmen) / Anzahl Sitze
8118
145'631
Kanton St.Gallen
B. Parteistimmen der verbundenen Listen 1 3 4 6 14
CVP Kanton St.Gallen, Junge CVP CVP Kanton St.Gallen, Hauptliste EVP, Evangelische Volkspartei BDP Kanton St.Gallen, Hauptliste BDP Kanton St.Gallen, Junge BDP
26'843 259'922 30'333 57'133 5'836
Total
380'067
9 10 11 12
231'302 14'356 76'606 22'941
SP und Gewerkschaften, Hauptliste SP und Gewerkschaften, JUSO GRÜNE, Hauptliste GRÜNE, Junge Grüne
Total
345'205
16 glp Grünliberale, Hauptliste 17 glp Grünliberale, Junge Grünliberale 21 Piratenpartei SG AI AR
70'633 14'040 6'924
Total
91'597
8 SVP Schweizerische Volkspartei des Kantons St.Gallen 19 EDU Eidgenössisch-Demokratische Union
620'183 16'134
Total
636'317
2 FDP Kanton St.Gallen, Jungfreisinnige 7 FDP Kanton St.Gallen, Hauptliste 13 FDP Kanton St.Gallen, Umweltfreisinnige
18'024 214'205 15'400
Total
247'629
C. Parteistimmen der unterverbundenen Listen 1 3
CVP Kanton St.Gallen, Junge CVP CVP Kanton St.Gallen, Hauptliste
Total
26'843 259'922 286'765
6 BDP Kanton St.Gallen, Hauptliste 14 BDP Kanton St.Gallen, Junge BDP
57'133 5'836
Total
62'969
9 SP und Gewerkschaften, Hauptliste 10 SP und Gewerkschaften, JUSO
231'302 14'356
Total
245'658
8119
Kanton St.Gallen
11 GRÜNE, Hauptliste 12 GRÜNE, Junge Grüne
76'606 22'941
Total
99'547
16 glp Grünliberale, Hauptliste 17 glp Grünliberale, Junge Grünliberale
70'633 14'040
Total
84'673
133'266
Verteilungszahl
D. Verteilung der Sitze auf die Listen oder Listengruppen Erste Verteilung
1, 3, 4, 6, 14 2, 7, 13 5 8, 19 9, 10, 11, 12 15 16, 17, 21 18 20 22 23 Total Zweite Verteilung
1, 3, 4, 6, 14 2, 7, 13 5 8, 19 9, 10, 11, 12 15 16, 17, 21 18 20 22 23 Total
8120
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
380'067 247'629 8'519 636'317 345'205 8'533 91'597 4'547 2'329 4'808 2'905
133'266 133'266 133'266 133'266 133'266 133'266 133'266 133'266 133'266 133'266 133'266
2 1
1'732'456
4 2
9
Stimmenzahl
Teiler
Quotient
Zahl der Sitze
380'067 247'629 8'519 636'317 345'205 8'533 91'597 4'547 2'329 4'808 2'905
3 2 1 5 3 1 1 1 1 1 1
126'689 123'814 8'519 127'263 115'068 8'533 91'597 4'547 2'329 4'808 2'905
2 1
1'732'456
5 2
10
Kanton St.Gallen
Dritte Verteilung
1, 3, 4, 6, 14 2, 7, 13 5 8, 19 9, 10, 11, 12 15 16, 17, 21 18 20 22 23 Total Vierte Verteilung
1, 3, 4, 6, 14 2, 7, 13 5 8, 19 9, 10, 11, 12 15 16, 17, 21 18 20 22 23 Total
Stimmenzahl
Teiler
Quotient
Zahl der Sitze
380'067 247'629 8'519 636'317 345'205 8'533 91'597 4'547 2'329 4'808 2'905
3 2 1 6 3 1 1 1 1 1 1
126'689 123'814 8'519 106'052 115'068 8'533 91'597 4'547 2'329 4'808 2'905
3 1
1'732'456
5 2
11
Stimmenzahl
Teiler
Quotient
Zahl der Sitze
380'067 247'629 8'519 636'317 345'205 8'533 91'597 4'547 2'329 4'808 2'905
4 2 1 6 3 1 1 1 1 1 1
95'016 123'814 8'519 106'052 115'068 8'533 91'597 4'547 2'329 4'808 2'905
3 2
1'732'456
5 2
12
8121
Kanton St.Gallen
E. Verteilung der Sitze innerhalb der verbundenen Listen Listengruppe 1, 3, 4, 6, 14 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
3 380'067 95'017
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
1, 3 4 6, 14
286'765 30'333 62'969
95'017 95'017 95'017
3
Total
380'067
3
Unterlistengruppe 1, 3 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
3 286'765 71'692
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
1 3
26'843 259'922
71'692 71'692
3
Total
286'765
3
Listengruppe 2, 7, 13 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
2 247'629 82'544
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
2 7 13
18'024 214'205 15'400
82'544 82'544 82'544
2
Total
247'629
2
Listengruppe 8, 19 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
5 636'317 106'053
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
8 19
620'183 16'134
106'053 106'053
5
Total
636'317
8122
5
Kanton St.Gallen
Listengruppe 9, 10, 11, 12 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
2 345'205 115'069
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
9, 10 11, 12
245'658 99'547
115'069 115'069
2
Total
345'205
2
Unterlistengruppe 9, 10 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
2 245'658 81'887
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
9 10
231'302 14'356
81'887 81'887
2
Total
245'658
2
8123
Kanton St.Gallen
1 CVP Kanton St.Gallen, Junge CVP Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Morelli Sandro
1990 stud.iur., BA HSG, Präsident JCVP Kanton St.Gallen 1987 Business Engineer, BSc in Betriebsökonomie FH 1990 stud.iur. Universität Bern 1988 Versuchstechniker, Student FH 1991 Studentin Maschinentechnik ZHAW 1994 Student 1986 Geschäftsführer und Mitbegründer Start-Up Unternehmen 1989 Student Geografie und Geschichte 1993 Kaufmann EFZ mit Berufsmatura, Sachbearbeiter Innendienst 1989 Account Managerin, BSc in Business Administration 1996 Kaufmann EFZ 1996 Kaufmann mit Berufsmatura
2 Hofstetter Thomas 3 Burkhard Andreas 4 Hutter Fabian 5 Strasser Andrina 6 Koch Sandro 7 Mösch Raphael 8 Meier Florian 9 Berisha Prend 10 Steinmann Cristina 11 Frei Luca 12 Rasaj Veton
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Wädenswil ZH Benken SG
3'178
Benken SG
Benken SG
2'728
Greifensee ZH Diepoldsau Münchwilen TG Pitasch GR Frick AG
Ebnat-Kappel Au SG Züberwangen
2'199 2'180 2'162
Sargans Goldach
1'944 1'813
Oberriet Wil SG
Oberriet Wil SG
1'755 1'657
Roggliswil LU Zuckenriet
1'500
Rüthi SG St.GallenTablat
1'346 1'344
Gams St.Gallen
Zusatzstimmen
3'037
2 FDP Kanton St.Gallen, Jungfreisinnige Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Bünzli Fabienne 2 Schweizer Jannik
1990 Projektleiterin Wirtschafts- und Kommunikationsberatung 1991 dipl. BMA HF
3 Flückiger Marc 4 Lamprecht Odilo
1981 Geschäftsführer 1987 Betriebsökonom
5 Stäheli Pascal
1989 Consultant
6 7 8 9
1988 1989 1990 1983
Blank Thomas Zhuta Egzon Senn Pascal Maron Lucio
8124
Beruf
Fachmann Sozialhilfe GFS BSc Bauingenieurwesen ZFH Elektroplaner Historiker
Heimatort
Wohnort
Maur ZH
St.Gallen
Stimmen
2'156
Münchwilen TG Wynigen BE Santa Maria in Calanca GR St.GallenStraubenzell Widnau Balgach Buchs SG Rottenschwil AG
Wil SG
2'086
Wil SG St.Gallen
1'894 1'477
St.Gallen
1'408
Balgach Balgach Buchs SG Jona
1'360 1'341 1'302 1'114
Kanton St.Gallen Name
Geb.
Beruf
10 Fritschi Stefan 11 Wehrle Louis 12 Barman Yusuf
1994 Steuerberater 1995 Detailhandelsfachmann 1991 Angestellter Sicherheitsdienst, Student
Heimatort
Wohnort
Gommiswald Muolen Rorschach
St.Gallen St.Gallen Rorschach
Zusatzstimmen
Stimmen
1'070 1'001 816 999
3 CVP Kanton St.Gallen, Hauptliste Gewählt sind: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Ritter Markus
1967 Meisterlandwirt, Wirtschaftsingenieur FH 1952 Meisterlandwirt 1964 Gemeindepräsident, Kantonsrat, Fraktionspräsident
Altstätten
Altstätten
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 Paganini Nicolo
1966 Direktor Olma Messen, lic.iur.
HSG et lic.rer.pol.
1963 kfm. Angestellte, Dipl. Bäuerin, Präsidentin St.Galler Bäuerinnenverband 1977 lic.rer.publ. HSG, Direktorin, Leiterin Kompetenzzentrum für nachhaltige Anlagen, Kantonsrätin 1964 dipl. Naturwissenschafter ETH, Geologe, Kantonsrat 2000-2015 1957 Dr.med., Facharzt für Allgemeinmedizin, Stadtrat, Kantonsrat 1964 dipl. Pflegefachfrau HF, Kantonsrätin, Präsidentin CVP Frauen Kanton SG 1968 Postunternehmer, Kantonsrat, Präsident CSP Kanton SG 1950 Unternehmer, Krisenmanager, ehem. Stadtrat und Kantonsrat 1983 Bankangestellter, Gemeinderat
Bischofszell
Abtwil
20'164
Gams
Gams
19'303
RapperswilJona
Jona
18'756
2 Büchler Jakob 3 Ammann Thomas
Beruf
Appenzell AI Maseltrangen Oberriet, Rüthi SG Kirchberg SG
Stimmen
37'180 29'066 22'239
Nicht gewählt sind:
2 Dürr Barbara
3 Suter Yvonne
4 Imper-Filli David 5 Damann Bruno
6 Storchenegger Martha
7 Bischofberger Felix 8 Sartory Beda 9 Fust Lukas Zusatzstimmen
Beruf
Mels, Uznach Heiligkreuz
17'356
Homburg TG
Gossau SG
17'203
Jonschwil
Jonschwil
16'955
ThalAltenrhein Wil SG
Altenrhein
16'114
Wil SG
12'381
Mosnang
Kirchberg SG
11'200 22'005
8125
Kanton St.Gallen
4 EVP, Evangelische Volkspartei Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Oppliger Hans 2 Müller Jascha
1957 Kantonsrat, Dipl. Ing. Agr. ETH Signau BE 1965 Kantonsrat, Kommandant Güttingen TG Milizfeuerwehr 1963 Schulleiterin, Handarbeitslehrerin Affoltern i.E.
BE 1985 MA HSG, Dipl. Wipäd, Hemberg Mittelschullehrer, Stadtparlamentarier 1961 Diakon, Mediator Horgen ZH 1958 Hausfrau, Drogistin Berneck 1965 Meisterlandwirt, Leiter regionale St.Gallen Fachstelle für Datenschutz 1962 Gemeinderätin Grabs 1990 Student Wattenwil BE 1961 Hauswart, techn.
Hemberg Stickereizeichner, Stadtparlamentarier 1973 Qualifizierungstechniker Appenzell AI 1991 Student Heiden AR
3 Schweizer Ursi 4 Rutz Roman
5 Bertoldo Daniel 6 Gubelmann Irene 7 Bärlocher Wieland 8 Gächter Katharina 9 Stübi Samuel 10 Knaus Markus
11 Sutter Franz 12 Eugster Samuel
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Frümsen St.Gallen
6'249 2'753
Gams
2'695
Wil SG
2'644
St.Gallen Berneck Berg SG
2'281 2'279 2'167
Grabs St.Gallen St.Gallen
2'095 1'612 1'555
Oberuzwil St.Gallen
1'384 1'331
Zusatzstimmen
1'288
5 Parteifrei SG Nicht gewählt sind: Name
Heimatort
Wohnort
1 Trappitsch Daniel
Zollikon ZH
Buchs SG
2'166
2
St.Gallen
Berg SG
1'592
Gaiserwald
St.Gallen
1'499
3
4 5
Geb.
Beruf
1965 Geschäftsführer, techn. Kaufmann, Naturheilpraktiker, Autor, Dozent Varga Irene 1959 Dipl. Naturwissenschafterin ETH, Dipl. Inf. Projektmanagement, freie Künstlerin, freie Denkerin Osterwalder Godenne Luzia 1961 Naturheilpraktikerin, Geschäftsführerin, Autorin, Koordinatorin GWÖ CH Rohrer Erich 1952 Industriespengler Weibel Christiane 1962 Kunsttherapeutin i.A. Fachbereich Mal-/Gestaltungstherapie, freie Künstlerin
Zusatzstimmen
8126
Buchs SG Engelburg Schongau LU, St.Gallen Wolfhalden
Stimmen
1'377 1'066
819
Kanton St.Gallen
6 BDP Kanton St.Gallen, Hauptliste Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Ammann Richard
1959 Kantonsrat, Sekundarlehrer
2 Baumann Fabian
1991 Konstrukteur
3 Zwicky Thomas
1976 Unternehmer
4 Marti Regula
1961 Journalistin, Multimediaproduzentin 1957 Dr.med., Dipl.Psych.
1987 Chemielaborant 1986 Mechaniker 1988 Flugbegleiter 1962 Kaufmann
5 6 7 8 9
Breitler-Voigt Veronika Caminada Patrick Rust Melchior Bischof Manuel Gabriel Jörg
Beruf
10 Rizvi Salim 1976 Dr.iur., LL.M., Jurist 11 Niedermann Lara Cassandra 1991 Sachbearbeiterin Telemarketing 12 Steiner Benjamin 1992 Informatiker Applikationsentwicklung
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Ermatingen TG Egnach TG
Abtwil
11'481
Schwarzenbach SG Bad Ragaz
5'336
Bad Ragaz, Glarus Nord Langenthal BE Gossau SG
4'491
Bischofszell Rhäzüns GR Nesslau Buchs SG Waltensburg GR Brugg AG Glarus Nord Baar ZG
Kirchberg SG Schmerikon Nesslau Buchs SG Flawil
4'274 4'067 3'589 3'283 3'064
St.Gallen Flawil Buchs SG
2'968 2'965 2'868
Zusatzstimmen
4'308
4'439
7 FDP Kanton St.Gallen, Hauptliste Gewählt sind: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 Müller Walter
1948 Nationalrat, Landwirt, Betriebsleiter 1980 Unternehmer, Informatiker
Wartau
Azmoos
37'769
Appenzell AI
Jona
22'390
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Locher Walter
1955 Kantonsrat, Dr.iur., Rechtsanwalt, Präsident HEV Kanton St.Gallen 1970 Kantonsrat, Präsident FDP SG, lic.oec. HSG 1962 Kantonsrat, Gemüseproduzent 1959 Kantonsrätin, Gemeindepräsidentin 1977 Kantonsrat, Primarlehrer
St.Gallen
St.Gallen
2 Dobler Marcel
Beruf
Nicht gewählt sind:
2 Mächler Marc 3 Britschgi Stefan 4 Stadler Imelda 5 Jäger Jens
Beruf
Stimmen
20'304
Glarus, Zuzwil Innerthal SZ Diepoldsau Diepoldsau Kirchberg SG Lütisburg
17'840 17'092 16'996
Pfäfers-Vättis Vilters
13'890
8127
Kanton St.Gallen Name
Geb.
6 Schorer Isabel
1978 Leiterin Standortförderung, lic.oec.publ.
1973 Gemeinderätin, Pflegefachfrau, Pfarreiratspräsidentin 1958 Schulratspräsident, Stadtrat
7 Brunner-Müller Elisabeth 8 Blaser Urs 9 Metzler Kathrin
Beruf
1972 Gemeinderätin, Unternehmerin, Pflegefachfrau
Heimatort
Wohnort
Wangen an der Aare BE Schmerikon, Hemberg Trubschachen BE Herisau AR
St.Gallen
13'067
Schmerikon
12'417
Gossau SG
12'383
Goldach
11'849
Zusatzstimmen
Stimmen
18'208
8 SVP Schweizerische Volkspartei des Kantons St.Gallen Gewählt sind: Name
Geb.
1 Brunner Toni
1974 Landwirt
2 Reimann Lukas 3 Müller Thomas14
1982 Jurist, MLaw 1952 Stadtpräsident, lic.iur., Rechtsanwalt 1965 Sportmanager, Kleinunternehmer Rüthi SG 1968 Geschäftsführerin, Kantonsrätin Sennwald
Oberriet Jona
54'544 46'960
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 Egger Mike
1992 Technischer Kaufmann, Fleischfachmann 1976 Bankangestellter, Gemeinderat, Kantonsrat 1956 Meisterlandwirt 1968 Gastrounternehmer 1966 Unternehmer, Geschäftsführer 1955 Meisterlandwirt 1973 Geschäftsführer
Glarus Nord
Berneck
46'364
Walenstadt, Nesslau Eichberg Jonschwil Waldkirch Schänis Zürich
Walenstadt
40'728
Eichberg Dietschwil Waldkirch Wolfertswil Gams
40'268 39'757 39'155 37'263 36'107
4 Büchel Roland Rino 5 Keller-Inhelder Barbara
Beruf
Heimatort
Wohnort
Hemberg, Ebnat-Kappel Ebnat-Kappel Oberhof AG Wil SG Uzwil Rorschach
Stimmen
74'777 71'892 57'124
Nicht gewählt sind:
2 Hartmann Christof 3 4 5 6 7
Freund Walter Thalmann Linus Scheiwiller Paul Jud Gottfried Rauper Roman
Zusatzstimmen
Beruf
35'244
14 Falls Herr Thomas Müller am 15. November 2015 in den Ständerat gewählt wird und auf die Annahme des Nationalratsmandates verzichtet, wird er, unter Vorbehalt allfälliger Beschwerden gegen die Ständeratswahlen, im Nationalrat durch den ersten Nachrückenden, Herrn Mike Egger ersetzt.
Si Monsieur Thomas Müller est élu, le 15 novembre 2015, au Conseil des Etats et s'il renonce alors à accepter son mandat de conseiller national, il sera remplacé par Monsieur Mike Egger, premier suppléant, sous réserve d'éventuels recours contre les élections au Conseil des Etats.
Se l'on. Thomas Müller, il 15 novembre 2015, sarà eletto al Consiglio degli Stati e rinuncerà al mandato di consigliere nazionale, salvo eventuali ricorsi contro l'elezione del Consiglio degli Stati egli sarà sostituito, in Consiglio nazionale, dal primo subentrante, Signor Mike Egger.
8128
Kanton St.Gallen
9 SP und Gewerkschaften, Hauptliste Gewählt sind: Name
Geb.
Wohnort
Stimmen
1 Gysi Barbara
1964 dipl. Sozialpädagogin MAS, Präsidentin kantonaler Gewerkschaftsbund St.Gallen 1960 Umweltnaturwissenschafterin, Dr.sc.nat. ETH
Wil SG, Buchs Wil SG AG
32'973
St.Gallen
St.Gallen
27'598
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Simmler Monika
1990 Juristin, Doktorandin Strafrecht/ St.GallenKriminologie HSG, Präsidentin SP Tablat SG, Stadtparlamentarierin 1962 Reallehrer, Kantonsrat Sargans, Mels 1986 Unternehmer, Stadtparlamentarier Wil SG Wil, Präsident FAIR Wil, Vizepräsident SP Kanton St.Gallen 1981 lic.iur., Rechtsanwältin, Zürich Kantonsrätin 1994 Student HSG Internationale St.Gallen, Beziehungen, Präsident JUSO Appenzell AI St.Gallen 1962 lic.oec. HSG, Ökonomin, Benken SG Präsidentin Schulpsychologischer Dienst St.Gallen 1977 Journalist, Künstler, Kantonsrat St.Gallen 1971 Zugchef, Präsident SP See-Gaster, GommiswaldPräsident Kath. Kirchgemeinde Dorf Gommiswald, Mitglied GPK politische Gemeinde Gommiswald 1986 Gewerkschaftssekretär, Präsident Wolfhalden Städtischer Gewerkschaftsbund St.Gallen 1963 dipl. Pflegefachfrau, Stadträtin Winterthur
2 Friedl Claudia
Beruf
Heimatort
Nicht gewählt sind:
2 Walser Joe 3 Bullakaj Arber
4 Surber Bettina 5 Brülisauer Samuel
6 Glaus Katrin
7 Hasler Etrit 8 Hüppi Peter
9 Dietrich Dominik
10 Linsi Katharina
Beruf
Stimmen
St.Gallen
17'919
Sargans Wil SG
17'779 17'223
St.Gallen
16'774
Wittenbach
15'567
Sevelen
15'395
St.Gallen Uetliburg SG
14'549 13'821
St.Gallen
13'099
Rheineck
Zusatzstimmen
12'884 15'721
10 SP und Gewerkschaften, JUSO Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
1 Bleichenbacher Anna Viola 1997 Studentin Theaterwissenschaften Mörschwil 2 Rüdiger Tim 1994 Student Geschichte, St.Gallen Stadtparlamentarier 3 Janssen Natalie 1991 dipl. Pflegefachperson HF Ruswil LU Psychiatrie
Wohnort
Stimmen
Rorschacherberg St.Gallen
1'854 1'566
Lichtensteig
1'482
8129
Kanton St.Gallen Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
4 5 6 7 8 9
1996 1990 1993 1992 1993 1995
Schreiner i.A.
Reisezugbegleiterin, Mutter Lokführer Anwärter Studentin Angewandte Linguistik Bademeister KV-Praktikantin
St.Gallen Oberuzwil Isenthal UR St.Gallen Sattel SZ Wildhaus-Alt St.Johann Marbach SG Boswil AG
St.Gallen St.Gallen Weite St.Gallen Flums Wald AR
1'186 1'169 1'159 1'107 1'076 1'032
St.Gallen St.Gallen
959 847
Rüdiger Leo Schmid Dominique Aschwanden Michael Scheck Andrea Stettler Nicolas Schindler Viviane
10 Benz Jakob 11 Keusch Nadja
1996 Student Maschinenbau 1994 Kauffrau i.A.
Zusatzstimmen
Stimmen
919
11 GRÜNE, Hauptliste Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Gilli Yvonne 2 Schwager Thomas
1957 Dr.med., Hausärztin 1964 Regionalverantwortlicher CarSharing, Umweltberater NDS Universität Zürich, Kantonsrat, Präsident Grüne SG 1955 Schulische Heilpädagogin, Kantonsrätin, Vize-Präsidentin Grüne SG, UGS Rapperswil-Jona 1981 lic.phil. UZH, Politwissenschafter, Mitglied Stadtparlament, Betriebsleiter, Fachlehrer Musik 1961 Primarlehrerin, Schulleiterin, Mitglied Stadtparlament bis 2012, Präsidentin Grüne prowil 1956 Dr.phil., Gymnasiallehrer, Mitglied Stadtparlament 1973 Steuersekretär, Kreisrichter, Hausmann 1966 Primarlehrer, Schulleiter 1955 Personalfachfrau, Kantonsrätin 1960 Leiterin kant. Zentralbehörde Adoption ZH, alt Kantonsrätin ZH 1980 Kinesiologin, Detailhandelsfachfrau, Tourismusund Sportmanagerin 1963 Marketing- und Verkaufsmanager NDS HF, Unternehmer, Grafiker
3 Kündig-Schlumpf Silvia
4 Sarbach Michael
5 Noger Eva
6 Müller Clemens 7 Fäh Marco 8 Siegenthaler Ueli 9 Hoare-Widmer Susanne 10 Steinegger Heidi 11 Wolfer Julia
12 Graf Andreas Zusatzstimmen
8130
Beruf
Heimatort
Wohnort
Neudorf LU Wil SG BichelseeSt.Gallen Balterswil TG
Stimmen
27'310 6'579
Hittnau ZH, Krummenau
Rapperswil SG
6'111
Wil SG, Frutigen BE
Wil SG
5'321
Thal, Benken SG
Wil SG
4'391
Schmerikon
St.Gallen
4'048
Kaltbrunn
Kaltbrunn
4'018
Schangnau BE Lütisburg Zürich, Sins AG Zürich
Flawil St.Gallen Jona
3'739 3'324 3'057
Sax
3'041
Bühler AR
Steinach
2'545 3'122
Kanton St.Gallen
12 GRÜNE, Junge Grüne Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Oberholzer Basil
1990 Volkswirtschafter MA, St.GallenSt.Gallen Stadtparlamentarier St.Gallen Tablat 1990 BSc ETH, Umweltwissenschafterin Lütisburg Rossrüti 1991 BSc ETH Basel St.Gallen Maschineningenieurwissenschaften, Stadtparlamentarierin St.Gallen 1991 BSc ETH, Umweltingenieur Starrkirch-Wil Jona SO 1988 Dr.med.vet., Tierarzt, Wil SG Wil SG Stadtparlamentarier Wil 1993 Studentin Umweltwissenschaften Untersiggenthal Mörschwil AG 1992 BSc ETH, Agrarwissenschafter St.GallenSt.Gallen Tablat 1995 Kauffrau EFZ Trun GR Altstätten 1989 Historikerin BA Ebnat-Kappel St.Gallen 1989 MSc Biologie Altstätten St.Gallen 1990 Student Biologie Malters LU Jona 1993 Student Schelten BE Buchs SG
2 Cappelli Seraina 3 Ryser Franziska
4 Faust Valentin 5 Koller Sebastian 6 Rajkovic Sana 7 Oberholzer Simon 8 Vinzens Stephanie 9 Meier Esther 10 Gschwend Florian 11 Müller Sascha 12 Lachat Micha
Beruf
Heimatort
Wohnort
Zusatzstimmen
Stimmen
3'305 3'161 2'431
2'211 2'182 1'619 1'409 1'393 1'300 1'285 1'242 843 560
13 FDP Kanton St.Gallen, Umweltfreisinnige Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Stimmen
Mels Rorschach
3'274 2'583
3 4
Buchs SG Salez
2'535 2'471
St.Gallen
2'188
Bronschhofen
1'738
5 6
1953 Ing. HTL/SIB, Geschäftsführer Mels 1977 Dipl.Architekt FH/MAS, Stadtrat Beckenried NW Eberli Michael 1974 Ing. HTL, Unternehmer Buchs SG Gabathuler Kathrin 1992 Studentin SennwaldWirtschaftswissenschaften Salez Zwicky Mosimann Elisabeth 1953 lic.iur., Rechtsanwältin, Glarus-Nord, Stadtparlamentarierin Lauperswil BE Gerber Daniel 1961 Ökologe svu, Langnau i. E.
Unternehmensberater, BE Stadtparlamentarier
Wohnort
1 Good Pius 2 Ambauen Ronnie
Zusatzstimmen
611
8131
Kanton St.Gallen
14 BDP Kanton St.Gallen, Junge BDP Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Zwicky Miriam 2 Ammann Roxanne
1985 Pflegehelferin, Hausfrau 1990 Bankfachfrau, Studentin
3 Bischof Jan 4 Gempel Nicolai
1991 Landschaftsgärtner 1983 Technischer Kaufmann mit Eidg.
Fachausweis 1997 Lehrling zum Speditionskaufmann Mosnang 1988 Logistiker Basel
5 Strassmann Dennis 6 Moser Remo
Beruf
Heimatort
Wohnort
Bad Ragaz Ermatingen TG Stein SG Muolen
Bad Ragaz Abtwil
Stimmen
1'564 962
Buchs SG Flawil
944 733
Wittenbach Buchs SG
714 712
Zusatzstimmen
207
15 IP Integrale Politik Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Bayer Niklaus
1949 Theologe, Erwachsenenbildner
Beruf
2 Tobler Susanne
1961 Heilpädagogin, Schulleiterin
3 Preising-Givotti Monica 4 Holenstein Remigius 5 Schmidt Oesch Barbara
1968 Komplementär Therapeutin OdA KTTC Methode Kinesiologie 1948 Dipl. Naturwissenschafter ETH 1956 Sozialtherapeutin, Supervisorin
6 Aepli Thomas
1964 Dipl. Heimleiter, Unternehmer
Heimatort
Wohnort
St.GallenTablat Heiden AR, Rorschach Uebeschi BE
St.Gallen
1'907
Degersheim
1'659
St.Gallen
1'370
Bütschwil Riehen BS, Balgach Arbon TG
Lichtensteig Mörschwil
1'367 1'070
Tübach
Zusatzstimmen
Stimmen
910 250
16 glp Grünliberale, Hauptliste Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Kessler Margrit
1948 Präsidentin SPO-Patientenschutz, Schaffhausen Pflegefachfrau, Umweltberaterin WWF, Nationalrätin 1981 Dr.oec. HSG, Dipl. Geografin, Thundorf TG Leiterin Neue Energien, Kantonsrätin, Mitglied Stadtparlament St.Gallen
2 Lüthi Sonja
8132
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Altstätten
18'932
St.Gallen
7'842
Kanton St.Gallen Name
Geb.
3 Tanner Jörg
1976 Gemeindepräsident Sargans, Kantonsrat 1973 lic.oec. HSG, Unternehmer, Organisationsberater, Kantonsrat 1960 lic.phil.nat., Klimatologe, Mitglied Stadtparlament St.Gallen 1964 Dipl.Techniker HF Maschinenbau, Kantonsrat 1982 Dr.med., Ärztin
4 Rickert Nils 5 Brunner Thomas 6 Wicki Martin 7 Niederhauser Nadine Cloé 8 Gasser-Beck Jacqueline
9 Stadler Benno B. A.
10 Häusermann Erika
11 Müller Andreas 12 Greiser Sabine
Beruf
1971 lic.iur., executive MBA HSG, Geschäftsführerin, Juristin, CoPräsidentin glp SG 1964 Fotografiker, Co-Präsident glp SG, Präsident Verein Lebensraum Rheintal 1950 Chemielaborantin, Musiklehrerin, Cellistin, Kantonsrätin, Mitglied Stadtparlament Wil 1963 Bereichsleiter, Gemeinderat Steinach 1959 Kunsthistorikerin, MA
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Balgach
Sargans
6'861
Elsau ZH
Jona
4'572
Safiental GR
St.Gallen
4'349
Romoos LU
Andwil
3'955
Basel, St.Gallen Wyssachen BE Aadorf TG St.Gallen
3'661
Bronschhofen Rebstein
3'603
Basel
Wil SG
3'400
Oberrohrdorf AG Marbach SG
Steinach
2'858
Marbach SG
Zusatzstimmen
3'738
2'817 4'045
17 glp Grünliberale, Junge Grünliberale Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Schnider-Stäheli Michelle
1987 Oberstufenlehrerin, Co-Präsidentin glp SG 1992 Student Betriebswirtschaftslehre und Geschichte Universität Bern, Präsident jglp SG 1991 Umweltnaturwissenschafterin 1988 Bachelor in internationalen Beziehungen Universität Genf, Master in Volkswirtschaftslehre HSG 1985 Elektrotechnik Ingenieur
2 Monstein Andrin
3 Volken Sandra 4 Uebelhart Tobias
5 Böhler Lukas 6 Gamma Rebecca
7 Drittenbass Joel
8 Zahner Jeremy
Beruf
1993 Bachelor of Science FHO in Tourismus, Vizepräsidentin jglp SG 1992 Bachelor in law and economics HSG, Parteisekretär glp SG, Vizepräsident jglp SG 1992 Unternehmer Kommunikation
Heimatort
Wohnort
Stimmen
NeukirchEgnach TG Seewis GR
Sargans
1'712
St.Gallen
1'426
Fieschertal VS Engelburg Basel Jona
1'370 1'279
Rheinfelden Wangs AG Schattdorf UR Wittenbach
1'278
Niederbüren
Andwil
1'125
Kaltbrunn
St.Gallen
1'010
1'177
8133
Kanton St.Gallen Name
Geb.
9 Bruderer Tobias
1994 Student Wirtschaftsrecht ZHAW, Kaufmännischer Angestellter 1994 Student Betriebswirtschaftslehre HSG 1994 Automobilmechatroniker Nutzfahrzeuge 1993 Student Philosophie und Geschichte Universität Zürich
10 Bisig Andreas 11 Lengwiler Robin 12 Leutenegger Johannes
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Trogen AR
Nesslau
906
Einsiedeln SZ Wagen
868
Muolen
Waldkirch
728
Wil SG
Wil SG
700
Zusatzstimmen
461
18 Sarah Bösch das Original Nicht gewählt ist: Name
Geb.
1 Bösch Sarah
1982 Mutter, Fachfrau im Behindertenbereich
Beruf
Heimatort
Wohnort
Neckertal, St.Gallen
St.Gallen
Zusatzstimmen
Stimmen
3'231 1'316
19 EDU Eidgenössisch-Demokratische Union Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Moser Hans
1951 Angestellter
2 Leisi Lisa 3 Engler Daniel 4 Gysel David 5 Jost Martin 6 Müller Rudolf 7 Zberg Richard 8 John Jasmin 9 Köpfli Stephanie 10 Senti Bruno 11 Grossenbacher Gabi
1964 1974 1967 1975 1957 1956 1972 1994 1968 1987
Zusatzstimmen
8134
Beruf
Familienfrau Sozialpädagoge FH Theologe, Redaktor Lokführer Steinmetz Pfarrer Sozialpädagogin Fachfrau Gesundheit EFZ Arbeitsagoge Fachfrau Betreuung
Heimatort
Wohnort
Freimettigen Buchs SG BE Wetzikon ZH Dietfurt Sevelen Sevelen Wilchingen SH Niederbüren Wynigen BE Degersheim Schmerikon Neuhaus Zürich Uetliburg SG Oberuzwil Vilters Dietwil AG Grabs Maienfeld GR Buchs SG Affoltern i.E. Grabs BE
Stimmen
2'917 1'990 1'561 1'429 1'403 1'279 1'255 1'237 950 886 852 375
Kanton St.Gallen
20 Direktdemokratische Partei Schweiz, Kanton St.Gallen Nicht gewählt ist: Name
Geb.
1 Bearth Ignaz
1984 LKW-Chauffeur
Beruf
Heimatort
Wohnort
Sumvitg GR
Niederuzwil
Zusatzstimmen
Stimmen
1'590 739
21 Piratenpartei SG AI AR Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Bischof Severin
1987 Jurist
Beruf
2 Schildknecht Dominik 3 Jau Stephan
1992 Student 1978 Rechtsanwalt
Heimatort
Wohnort
St.GallenSt.Gallen Tablat Waldkirch Gossau SG Heimiswil BE Flawil
Zusatzstimmen
Stimmen
2'292 1'660 1'524 1'448
22 Schweizer Demokraten - für Volk und Heimat, Schwiizer zerscht Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Uhler Roland
1966 SD Kantonalpräsident, alt Schulund Gemeinderat, Bäcker 1958 Käser 1969 Koch 1974 Maschinen-Operateur
2 Keel Felix 3 Preuss Roland 4 Zannin Silvio Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
St.Gallen, Uttwil TG Rebstein Zürich St.Gallen
St.Gallen
Stimmen
1'350
Gossau SG Bad Ragaz St.Gallen
1'102 882 739 735
8135
Kanton St.Gallen
23 Marcel Giger Amden parteilos Nicht gewählt ist: Name
Geb.
1 Giger Marcel
1967 Linienpilot, Wirt, Mechaniker
Zusatzstimmen
8136
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Mühlau AG, Zürich
Amden
2'058 847
Kanton Graubünden
Kanton Graubünden Zahl der Sitze Stimmberechtigte - davon Männer - davon Frauen - davon Auslandschweizer Stimmende Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel
5 137'126 66'271 70'855 3'262 63'053 2'314 145 60'594
= 46.0 %
A. Wahlvorschläge und Gesamtstimmenzahlen 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
FDP.Die Liberalen GR Liste Wirtschaft CVP - die Jungen Junge SVP Graubünden SP Sozialdemokratische Partei SVP Graubünden B SP JungsozialistInnen (JUSO) SVP Graubünden M FDP.Die Liberalen GR Liste Liberal SVP International FDP.Die Liberalen GR Die Jungen CVP Graubünden BDP Graubünden Grünliberale Junge BDP Graubünden Patriotisch Liberale Demokraten
20'610 5'328 2'456 48'956 49'937 4'036 33'950 16'747 3'075 2'533 45'226 41'167 23'673 2'376 673
Total Parteistimmen
300'743
Leere Einzelstimmen
2'227
Total Stimmen (Parteistimmen + Leere Einzelstimmen) / Anzahl Sitze
60'594
B. Parteistimmen der verbundenen Listen 1 2 8 10 11 12 14
FDP.Die Liberalen GR Liste Wirtschaft CVP - die Jungen FDP.Die Liberalen GR Liste Liberal FDP.Die Liberalen GR Die Jungen CVP Graubünden BDP Graubünden Junge BDP Graubünden
Total
20'610 5'328 16'747 2'533 45'226 41'167 2'376 133'987
8137
Kanton Graubünden
4 SP Sozialdemokratische Partei 6 SP JungsozialistInnen (JUSO) 13 Grünliberale
48'956 4'036 23'673
Total
76'665
3 5 7 9 15
2'456 49'937 33'950 3'075 673
Junge SVP Graubünden SVP Graubünden B SVP Graubünden M SVP International Patriotisch Liberale Demokraten
Total
90'091
C. Parteistimmen der unterverbundenen Listen 1 FDP.Die Liberalen GR Liste Wirtschaft 8 FDP.Die Liberalen GR Liste Liberal 10 FDP.Die Liberalen GR Die Jungen
20'610 16'747 2'533
Total
39'890
2 CVP - die Jungen 11 CVP Graubünden
5'328 45'226
Total
50'554
12 BDP Graubünden 14 Junge BDP Graubünden
41'167 2'376
Total
43'543
4 6
48'956 4'036
SP Sozialdemokratische Partei SP JungsozialistInnen (JUSO)
Total
52'992
5 7
49'937 33'950
SVP Graubünden B SVP Graubünden M
Total
83'887
Verteilungszahl
50'124
8138
Kanton Graubünden
D. Verteilung der Sitze auf die Listen oder Listengruppen Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
1, 2, 8, 10, 11, 12, 14 3, 5, 7, 9, 15 4, 6, 13
Erste Verteilung
133'987 90'091 76'665
50'124 50'124 50'124
2 1 1
Total
300'743
Zweite Verteilung
4
Stimmenzahl
Teiler
Quotient
Zahl der Sitze
1, 2, 8, 10, 11, 12, 14 3, 5, 7, 9, 15 4, 6, 13
133'987 90'091 76'665
3 2 2
44'662 45'045 38'332
2 2 1
Total
300'743
5
8139
Kanton Graubünden
E. Verteilung der Sitze innerhalb der verbundenen Listen Listengruppe 1, 2, 8, 10, 11, 12, 14 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
2 133'987 44'663
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
39'890 50'554 43'543
44'663 44'663 44'663
1
1, 8, 10 2, 11 12, 14 Total Zweite Verteilung
1, 8, 10 2, 11 12, 14 Total
133'987
1
Stimmenzahl
Teiler
Quotient
Zahl der Sitze
39'890 50'554 43'543
1 2 1
39'890 25'277 43'543
1 1
133'987
2
Unterlistengruppe 2, 11 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 50'554 25'278
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
2 11
5'328 45'226
25'278 25'278
1
Total
50'554
1
Unterlistengruppe 12, 14 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 43'543 21'772
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
12 14
41'167 2'376
21'772 21'772
1
Total
43'543
8140
1
Kanton Graubünden
Listengruppe 3, 5, 7, 9, 15 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
2 90'091 30'031
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
3 5, 7 9 15
2'456 83'887 3'075 673
30'031 30'031 30'031 30'031
Total
90'091
Zahl der Sitze
2
2
Unterlistengruppe 5, 7 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
2 83'887 27'963
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
5 7
49'937 33'950
27'963 27'963
1 1
Total
83'887
2
Listengruppe 4, 6, 13 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 76'665 38'333
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
4, 6 13
52'992 23'673
38'333 38'333
1
Total
76'665
1
Unterlistengruppe 4, 6 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 52'992 26'497
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
4 6
48'956 4'036
26'497 26'497
1
Total
52'992
1
8141
Kanton Graubünden
1 FDP.Die Liberalen GR Liste Wirtschaft Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4 5
1962 1959 1971 1959 1990
Unternehmer eidg.dipl. Buchhalterin Rechtsanwalt, Notar Holzbauunternehmer Jus-Studentin
Signau BE Obersaxen Chur Luzein Zürich
St. Moritz Domat/Ems Chur Buchen Fürstenaubruck
Pfäffli Michael Casanova-Maron Angela Kunz Rudolf Kasper Christian Holliger Raphaela
Zusatzstimmen
Stimmen
5'437 4'580 4'303 3'417 2'045 828
2 CVP - die Jungen Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4 5
1982 1991 1987 1988 1991
Finanzberater Jus-Studentin Rechtsanwältin Anwältin Historiker
Tujetsch Obersaxen Landquart Landquart Chur
Sedrun Obersaxen Igis Chur Chur
Epp René Janka Melanie Caluori Corina Ventrici Caterina Schneider Tino
Zusatzstimmen
Stimmen
1'788 1'002 945 752 661 180
3 Junge SVP Graubünden Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Stocker Nicola
1995 Kaufmann in der Versicherungsbranche 1989 Lokführer 1996 Schüler 1992 Immobilienverwalterin 1987 Ersatzteilverkäufer, gelernter Automechaniker
2 3 4 5
Walti Daniel Nespolo Fabio Bärtsch Daniela Wiesendanger Marco
Zusatzstimmen
8142
Beruf
Heimatort
Wohnort
Fläsch
Trimmis
Stimmen
673
Staufen AG Jenaz Chur Winterthur
Cazis Küblis Chur Chur
534 445 422 338 44
Kanton Graubünden
4 SP Sozialdemokratische Partei Gewählt ist: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Semadeni Silva
1952 Mittelschullehrerin und Historikerin
Beruf
Poschiavo
Chur
Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4
1984 1956 1968 1992
Historiker und Parteipräsident Gemeindepräsidentin Kirchenratspräsident und Lehrer Jus-Studentin
Scuol Sumvitg Grüsch Bern
Chur Domat/Ems Landquart Schiers
Stimmen
14'863
Nicht gewählt sind:
Pult Jon Baselgia Beatrice Thöny Andreas Bay Hanna
Zusatzstimmen
Stimmen
14'348 6'965 6'146 5'845 789
5 SVP Graubünden B Gewählt ist: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 Brand Heinz
1955 Jurist
Beruf
Trachselwald BE
Klosters
23'183
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 Favre Accola Valérie
1973 Familienfrau, Unternehmerin
Davos Platz
8'157
2 Zanolari Livio
1955 Leiter Unternehmenskommunikation 1966 Hausarzt 1984 Wirtschaftsinformatiker
Davos, Rossens FR Poschiavo
Chur
6'833
Nicht gewählt sind:
3 Rieder Rico 4 Koch Jan Zusatzstimmen
Beruf
Grüsch Maienfeld Schmitten GR Igis
5'188 5'045 1'531
8143
Kanton Graubünden
6 SP JungsozialistInnen (JUSO) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4
1986 1993 1995 1993
Coiffeuse Medizinstudent Schülerin Geschichtsstudent
Zernez Castaneda Maur ZH Tegerfelden AG Bonaduz
Pontresina Chur Versam Serneus
Bezzola Flurina Pajic Pascal Weber Deborah Huber Dominik
5 Camenisch Fabian
1995 Schüler
Chur
Zusatzstimmen
Stimmen
1'038 1'013 825 625 492 43
7 SVP Graubünden M Gewählt ist: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Martullo-Blocher Magdalena
1969 Unternehmerin
Beruf
Meilen ZH, Zürich, Schattenhalb BE
Meilen ZH
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Nay Beath 2 Candrian Martin 3 Cortesi Mario
1969 Unternehmer 1965 Berufsoffizier Schweizer Armee 1960 Account-Manager ICT
Chur Flims Dorf Chur
4 Casutt Renatus
1951 Unternehmer Holzbau
Trun Flims, Sagogn Poschiavo, Chur Falera
Stimmen
18'901
Nicht gewählt sind: Beruf
Falera
Zusatzstimmen
Stimmen
3'660 3'475 3'288 3'270 1'356
8 FDP.Die Liberalen GR Liste Liberal Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Michel Hans Peter 2 Cadruvi Urs
1954 Schadenexperte VBS 1973 Betriebsökonom HWV
3 Niederberger Karin
1970 Mutter, Sennerin
8144
Beruf
Heimatort
Wohnort
Davos Ilanz, Glion VD Pfäfers SG
Monstein Trin
Stimmen
6'846 3'041
Malix
2'182
Kanton Graubünden Name
Geb.
Beruf
4 Michael Maurizio
1970 Projectmanager
5 Stiffler Vera
1974 Kommunikationsberaterin
Heimatort
Wohnort
CastiWergenstein Chur
Castasegna
2'119
Chur
1'995
Zusatzstimmen
Stimmen
564
9 SVP International Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
1 Accola Paul
1967 Unternehmer, ehem. ProfiSkirennfahrer 2 Binkert Becchetti Gabriella 1960 Unternehmerin 3 Lippuner Hansjürg
1961 Berater
4 Eggerschwiler Harry
1946 Pilot
5 Nell Viktor
1940 Ingenieur
Heimatort
Wohnort
Davos
Davos Platz
Leuggern AG Sta. Maria V.M.
Grabs SG Steinach, Thüringen, Deutschland (Politischer Wohnsitz: Kanton St.Gallen) Ballwill LU Windhoek, Khomas, Namibia (Politischer Wohnsitz: Tamins) St.Antönien L'Ampolla, Katalanien, Spanien (Politischer Wohnsitz: St.
Antönien)
Zusatzstimmen
Stimmen
1'510 762 251
208
196
148
10 FDP.Die Liberalen GR Die Jungen Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Wellinger Dario 2 Fetz Manuela
1987 Wiss. Mitarbeiter HTW 1990 Juristin
3 Rizzi Jamie 4 Valär Nina 5 Müller Christian
1994 Kaufmann 1991 Jus-Studentin 1990 Koch
Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Schluein Domat/Ems, Bonaduz Cazis Davos Zizers
Grüsch Bonaduz
Stimmen
695 545
Untervaz Davos Dorf Chur
473 422 294 104
8145
Kanton Graubünden
11 CVP Graubünden Gewählt ist: Name
Geb.
Wohnort
Stimmen
1 Candinas Martin
1980 Sozialversicherungs-Fachmann mit Sumvitg eidg. Fachausweis
Beruf
Heimatort
Rabius
21'782
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 Casutt-Derungs Silvia
1958 Kauffrau, Familienfrau
Falera
6'143
2 Della Vedova Alessandro
1970 eidg.dipl. Schreinermeister, Podestà 1959 Conditor, Gastronom 1971 eidg.dipl. Meisterlandwirt
Lumnezia, Falera Poschiavo
San Carlo
5'577
Nicht gewählt sind:
3 Caluori Franz Sepp 4 Albertin Daniel
Beruf
Bonaduz, Chur Chur Albula/Alvra Mon
Zusatzstimmen
5'329 4'162 2'233
12 BDP Graubünden Gewählt ist: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Campell Duri
1963 Landwirt
Beruf
S-chanf
Cinuos-chel
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Felix Andreas 2 Mani-Heldstab Elisabeth 3 Buchli Daniel
1964 Architekt FH 1954 Lehrerin 1963 Förster
Haldenstein Davos Safiental
Haldenstein Davos Dorf Safien Platz
4 Hardegger Urs
1958 Heimleiter
Seewis i.P.
Seewis Dorf
Stimmen
12'570
Nicht gewählt sind:
Zusatzstimmen
8146
Beruf
Stimmen
8'671 7'124 5'819
5'508 1'475
Kanton Graubünden
13 Grünliberale Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4
1952 1972 1965 1982
lic.oec.
Berg- und Geschäftsführer Biologin lic.phil.
Haldenstein Davos Nesslau SG Vaz/Obervaz, Chur Grabs SG
Chur Davos Platz Grüsch Chur
Gasser Josias F.
von Ballmoos Walter Leuthold Ursula Tannò Aline
5 Stricker Christian
1962 Ing.agr. ETH
Davos
Zusatzstimmen
Stimmen
12'990 2'951 2'583 2'465 2'182 502
14 Junge BDP Graubünden Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4
1992 1997 1994 1994
Studentin Lehre Landmaschinenmechaniker Student Student
Chur Hinterrhein Kilchberg ZH Wolfhalden AR
Chur Hinterrhein Valbella Igis
Neyer Sarah Lorez Fabrizio Hofer Tim Graf Pascal
Zusatzstimmen
Stimmen
1'037 498 461 334 46
15 Patriotisch Liberale Demokraten Nicht gewählt ist: Name
Geb.
1 Heinrich Luca
1997 Sportgymnasiast
Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Davos
Davos Platz
Stimmen
520 153
8147
Kanton Aargau
Kanton Aargau Zahl der Sitze Stimmberechtigte - davon Auslandschweizer Stimmende Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel
16 414'745 8'445 200'147 2'022 161 197'964
= 48.3 %
A. Wahlvorschläge und Gesamtstimmenzahlen 01a 01b 02a 02b 03a 03b 04a 04b 05a 05b 06a 06b 07a 07b 08a 08b 09 10 11 12 13 14 15
SVP - Schweizerische Volkspartei JSVP - Junge Schweizerische Volkspartei SP und Gewerkschaften SP und Gewerkschaften - JUSO (JungsozialistInnen) FDP.Die Liberalen FDP.Die Liberalen - Jungfreisinnige CVP - Christlichdemokratische Volkspartei JCVP - Junge Christlichdemokratische Volkspartei Grüne Junge Grüne BDP - Bürgerlich-Demokratische Partei JBDP - Junge Bürgerlich-Demokratische Partei GLP - Grünliberale Partei JGLP - Junge Grünliberale Partei EVP - Evangelische Volkspartei *JEVP - Junge Evangelische Volkspartei EDU - Eidgenössisch-Demokratische Union PPAG - Piratenpartei Aargau - Die Progressiven SLB - Sozial-Liberale Bewegung www.Nichtwähler.ch LOVB - Lösungs-Orientierte Volks-Bewegung Integrale Politik Aargau Ecopop
1'163'193 22'915 473'347 28'522 449'260 23'519 257'153 10'960 152'807 17'951 144'491 15'539 145'642 15'954 93'334 10'822 35'153 19'517 3'913 4'793 1'895 5'582 25'493
Total Parteistimmen
3'121'755
Leere Einzelstimmen
45'669
Total Stimmen (Parteistimmen + Leere Einzelstimmen) / Anzahl Sitze
8148
197'964
Kanton Aargau
B. Parteistimmen der verbundenen Listen 01a 01b 03a 03b 04a 04b 09
SVP - Schweizerische Volkspartei JSVP - Junge Schweizerische Volkspartei FDP.Die Liberalen FDP.Die Liberalen - Jungfreisinnige CVP - Christlichdemokratische Volkspartei JCVP - Junge Christlichdemokratische Volkspartei EDU - Eidgenössisch-Demokratische Union
Total 02a 02b 05a 05b 10 14
SP und Gewerkschaften SP und Gewerkschaften - JUSO (JungsozialistInnen) Grüne Junge Grüne PPAG - Piratenpartei Aargau - Die Progressiven Integrale Politik Aargau
1'163'193 22'915 449'260 23'519 257'153 10'960 35'153 1'962'153 473'347 28'522 152'807 17'951 19'517 5'582
Total
697'726
06a 06b 07a 07b 08a 08b 11 15
144'491 15'539 145'642 15'954 93'334 10'822 3'913 25'493
BDP - Bürgerlich-Demokratische Partei JBDP - Junge Bürgerlich-Demokratische Partei GLP - Grünliberale Partei JGLP - Junge Grünliberale Partei EVP - Evangelische Volkspartei *JEVP - Junge Evangelische Volkspartei SLB - Sozial-Liberale Bewegung Ecopop
Total
455'188
C. Parteistimmen der unterverbundenen Listen 01a SVP - Schweizerische Volkspartei 01b JSVP - Junge Schweizerische Volkspartei
1'163'193 22'915
Total
1'186'108
03a FDP.Die Liberalen 03b FDP.Die Liberalen - Jungfreisinnige
449'260 23'519
Total
472'779
04a CVP - Christlichdemokratische Volkspartei 04b JCVP - Junge Christlichdemokratische Volkspartei
257'153 10'960
Total
268'113
8149
Kanton Aargau
02a SP und Gewerkschaften 02b SP und Gewerkschaften - JUSO (JungsozialistInnen)
473'347 28'522
Total
501'869
05a Grüne 05b Junge Grüne
152'807 17'951
Total
170'758
06a BDP - Bürgerlich-Demokratische Partei 06b JBDP - Junge Bürgerlich-Demokratische Partei
144'491 15'539
Total
160'030
07a GLP - Grünliberale Partei 07b JGLP - Junge Grünliberale Partei
145'642 15'954
Total
161'596
08a EVP - Evangelische Volkspartei 08b *JEVP - Junge Evangelische Volkspartei
93'334 10'822
Total
104'156
Verteilungszahl
183'633
D. Verteilung der Sitze auf die Listen oder Listengruppen Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
01a, 01b, 03a, 03b, 04a, 04b, 09 02a, 02b, 05a, 05b, 10, 14 06a, 06b, 07a, 07b, 08a, 08b, 11, 15 12 13
Erste Verteilung
1'962'153 697'726 455'188 4'793 1'895
183'633 183'633 183'633 183'633 183'633
10 3 2
Total
3'121'755
Zweite Verteilung
15
Stimmenzahl
Teiler
Quotient
Zahl der Sitze
01a, 01b, 03a, 03b, 04a, 04b, 09 02a, 02b, 05a, 05b, 10, 14 06a, 06b, 07a, 07b, 08a, 08b, 11, 15 12 13
1'962'153 697'726 455'188 4'793 1'895
11 4 3 1 1
178'377 174'431 151'729 4'793 1'895
11 3 2
Total
3'121'755
8150
16
Kanton Aargau
E. Verteilung der Sitze innerhalb der verbundenen Listen Listengruppe 01a, 01b, 03a, 03b, 04a, 04b, 09 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
11 1'962'153 163'513
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
01a, 01b 03a, 03b 04a, 04b 09
1'186'108 472'779 268'113 35'153
163'513 163'513 163'513 163'513
7 2 1
Total
1'962'153
Zweite Verteilung
10
Stimmenzahl
Teiler
Quotient
Zahl der Sitze
01a, 01b 03a, 03b 04a, 04b 09
1'186'108 472'779 268'113 35'153
8 3 2 1
148'263 157'593 134'056 35'153
7 3 1
Total
1'962'153
11
Unterlistengruppe 01a, 01b Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
7 1'186'108 148'264
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
01a 01b
1'163'193 22'915
148'264 148'264
7
Total
1'186'108
7
Unterlistengruppe 03a, 03b Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
3 472'779 118'195
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
03a 03b
449'260 23'519
118'195 118'195
3
Total
472'779
3
Unterlistengruppe 04a, 04b Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 268'113 134'057
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
04a 04b
257'153 10'960
134'057 134'057
1
Total
268'113
1
8151
Kanton Aargau
Listengruppe 02a, 02b, 05a, 05b, 10, 14 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
3 697'726 174'432
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
02a, 02b 05a, 05b 10 14
501'869 170'758 19'517 5'582
174'432 174'432 174'432 174'432
2
Total
697'726
Zweite Verteilung
2
Stimmenzahl
Teiler
Quotient
Zahl der Sitze
02a, 02b 05a, 05b 10 14
501'869 170'758 19'517 5'582
3 1 1 1
167'289 170'758 19'517 5'582
2 1
Total
697'726
3
Unterlistengruppe 02a, 02b Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
2 501'869 167'290
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
02a 02b
473'347 28'522
167'290 167'290
2
Total
501'869
2
Unterlistengruppe 05a, 05b Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 170'758 85'380
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
05a 05b
152'807 17'951
85'380 85'380
1
Total
170'758
8152
1
Kanton Aargau
Listengruppe 06a, 06b, 07a, 07b, 08a, 08b, 11, 15 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
2 455'188 151'730
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
06a, 06b 07a, 07b 08a, 08b 11 15
160'030 161'596 104'156 3'913 25'493
151'730 151'730 151'730 151'730 151'730
1 1
Total
455'188
2
Unterlistengruppe 06a, 06b Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 160'030 80'016
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
06a 06b
144'491 15'539
80'016 80'016
1
Total
160'030
1
Unterlistengruppe 07a, 07b Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 161'596 80'799
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
07a 07b
145'642 15'954
80'799 80'799
1
Total
161'596
1
8153
Kanton Aargau
01a SVP - Schweizerische Volkspartei Gewählt sind: Name
Geb.
1 Giezendanner Ulrich
1953 Unternehmer
2 Knecht Hansjörg15
1960 Müllerei-Unternehmer, Präs.
Hauseigentümerverband 1952 Rechtsanwalt, Ökonom
3 Stamm Luzi 4 Reimann Maximilian 5 Flückiger-Bäni Sylvia 6 Burgherr Thomas 7 Glarner Andreas
Beruf
1942 Dr.iur., Finanzjurist 1952 Unternehmerin, Vizepräsidentin Aarg.Gewerbeverband 1962 eidg.dipl. Zimmermeister, Kantonalparteipräsident 1962 Unternehmer, Fraktionspräsident
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Wattwil SG, Rothrist Leibstadt
Rothrist
99'456
Leibstadt
89'392
Schleitheim SH Oberhof Schöftland, Rüegsau BE Schmiedrued
Baden
82'656
Gipf-Oberfrick Schöftland
80'557 78'404
Wiliberg
77'555
Glarus Süd GL Oberwil-Lieli
75'305
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Keller Martin
1965 Dipl. Bauingenieur HTL/SIAEMBA, Geschäftsführer 1962 Meisterlandwirt, Präsident Bauernverband Aargau 1987 Kauffrau, Eidg.dipl.
Betriebsleiterin Strassentransporte 1980 Ökonom, Firmenkundenberater 1971 Essigmacher, Parteisekretär
2 Huber Alois 3 Heimgartner Stefanie
4 Hochreuter Clemens 5 Furer Pascal 6 Riner Dominik 7 Müller-Boder Nicole 8 Rütti Michelle 9 Vulliamy Daniel Zusatzstimmen
Beruf
1974 Dipl. Techniker HF, Präsident SVP Bezirk Brugg 1978 kfm. Angestellte, Fitnessinstruktorin 1985 Einkäuferin 1956 Leiter Stabsdienste/ Stadtmarketing
Heimatort
Wohnort
Marthalen ZH, Baden Boswil AG
Obersiggenthal
69'748
MörikenWildegg Baden
67'253
Baden
Stimmen
64'559
Aarau, Wittnau Aarau Heiligenschwendi Staufen BE Zeihen Schinznach
63'131 61'899
Orvin BE, Bünzen Wolfisberg BE Rheinfelden
Buttwil
59'630
Reinach Rheinfelden
53'950 51'644
59'742
28'312
15 Falls Herr Hansjörg Knecht am 22. November 2015 in den Ständerat gewählt wird und auf die Annahme des Nationalratsmandates verzichtet, wird er, unter Vorbehalt allfälliger Beschwerden gegen die Ständeratswahlen, im Nationalrat durch den ersten Nachrückenden, Herrn Martin Keller ersetzt.
Si Monsieur Hansjörg Knecht est élu, le 22 novembre 2015, au Conseil des Etats et s'il renonce alors à accepter son mandat de conseiller national, il sera remplacé par Monsieur Martin Keller, premier suppléant, sous réserve d'éventuels recours contre les élections au Conseil des Etats.
Se l'on. Hansjörg Knecht, il 22 novembre 2015, sarà eletto al Consiglio degli Stati e rinuncerà al mandato di consigliere nazionale, salvo eventuali ricorsi contro l'elezione del Consiglio degli Stati egli sarà sostituito, in Consiglio nazionale, dal primo subentrante, Signor Martin Keller.
8154
Kanton Aargau
01b JSVP - Junge Schweizerische Volkspartei Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Kaufmann Tonja
6 Liebi Markus 7 Bryner Randy
1987 Gemeinderätin, Präsidentin JSVP AG 1995 Informatiker EFZ 1986 Chemielaborant 1993 Bauzeichner, Vizepräsident JSVP AG 1990 Automobil-Fachmann, Präsident SVP Kaisten 1994 Student Maschinenbau ETH 1996 Polymechaniker i.A.
Wohnort
Stimmen
Rütschelen BE Hausen
3'239
Auw AG Kallern Densbüren AG Suhr Romoos LU Berikon
1'663 1'651 1'535
Mägenwil
Kaisten
1'516
12 Vogt Jesse
1993 Applikationsentwickler 1996 Kantonsschüler 1992 Informatiker, Informatikstudent FH 1997 Jungunternehmer
Oberkulm Gansingen Zürich ZH, Bäretswil ZH Villigen
Oberhof MörikenWildegg FischbachGöslikon Küttigen Tegerfelden Brugg
1'491 1'303
1995 Wirtschaftsstudent
Seftigen BE MörikenWildegg Jonschwil SG
8 Eisenring Benjamin 9 Müller Florian 10 Erdin Matthias 11 Knecht Pascal
13 Fischer Dominic 14 Stutz Milo 15 Vonesch Tobias
1994 1994 1997
16 De-Carli Robin
1996
2 Bütler Alain 3 Senn Alexander 4 Roos Nicolas 5 Strebel Oliver
Beruf
Heimatort
Bremgarten AG Anlage- und Apparatebauer Merenschwand Boswil Zeichner Fachrichtung Architektur Oberwil-Lieli Hendschiken Elektroniker i.A.
Dagmersellen Baden LU Informatiker Locarno TI Würenlingen
Zusatzstimmen
1'264 1'247 1'239 1'214 1'127 1'076 1'056 998 912 384
02a SP und Gewerkschaften Gewählt sind: Name
Geb.
1 Feri Yvonne
1966 Gemeinderätin, Präsidentin SP Frauen Schweiz 1986 Politologe, Co-Präsident SP Kanton Aargau
Hedingen ZH Wettingen
44'592
Eggiwil BE
Zofingen
43'788
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Chopard-Acklin Max
1966 Projektleiter in der Umwelt Arena Sonvilier BE, Obersiggenthal Untersiggenthal 1959 Leitender Arzt KSA, Grossrat Iffwil BE Aarau 1948 Universitätsprof., Präsident Chur GR, Lenzburg Zürcher Heimatschutz Zürich
2 Wermuth Cédric
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Nicht gewählt sind:
2 Knuchel Jürg 3 Killias Martin
Beruf
Stimmen
38'425 31'478 30'617
8155
Kanton Aargau Name
Geb.
4 Suter Gabriela
1972 Historikerin, Mitglied Geschäftsleitung SP Aargau 1973 Reallehrerin, Bäuerin
5 Basler Colette 6 Hösli Viviane 7 Abdurahman Abdul M.
8 Perroud Arsène 9 Manzelli Alessandra 10 Lauper Richner Gabi 11 Rey Andrea 12 Mauchle Claudia 13 Rohrer Claudia 14 Schenker Sacha Dustin
Beruf
Heimatort
Wohnort
Schafisheim, Aarau Aarau Zeihen, Zeihen Reigoldswil BL 1984 Gewerkschaftssekretärin, Montreux VD, Zofingen Grossrätin Aarau 1974 Dipl. Sozialarbeiter/-pädagoge FH Oberentfelden Aarau 1977 Geschäftsführer, Gemeinderat Attalens FR Wohlen AG 1995 Studentin Humanmedizin, SchinznachBrugg Einwohnerrätin Bad 1965 Raumplanerin FSU, Grossrätin Niederlenz, Niederlenz Seedorf BE 1971 Geschäftsstellenleiterin, Textile Buttwil Buttwil Werklehrerin 1993 FaBe Kinder, Vizepräsidentin SP Gossau SG Aarau Kulm 1967 Rechtsanwältin, Mitglied Basel Rheinfelden Baukommission 1987 Politologe Däniken SO Bözberg
Zusatzstimmen
Stimmen
29'144 28'576 27'606 27'163 24'860 23'652 23'391 23'177 23'067 23'011 20'544 10'256
02b SP und Gewerkschaften - JUSO (JungsozialistInnen) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Vock Florian
1990 Projektmitarbeiter, BA Soziologie Wohlen AG und Philosophie 1994 Projektleiterin, Co-Präsidentin Glattfelden JUSO Aargau ZH, Winterthur ZH 1994 Studentin Germanistik, freie Volken ZH Redakteurin 1993 Dipl. Pflegefachfrau HF i.A.
Niederlenz, Mettauertal 1995 Maturand, Zivildienstleistender UesslingenBuch TG 1993 Studentin Geografie und Bünzen Geschichte 1993 stud.iur.
Reinach BL 1992 Einwohnerrätin, Studentin Soziale Muhen Arbeit 1994 Einwohnerrat, Pizzakurier Muhen 1995 Praktikantin Sozialpädagogik Bischofszell TG, Alchenstorf BE 1991 Fachfrau Betreuung, Kandersteg BE Serviceangestellte
2 Gujer Mia Kicki Götzsche
3 Keller Darja 4 Senn Fabienne 5 Hasenfratz Jonas Simon 6 Müller Ariane 7 Kunz Laura 8 Hunziker Nora Bettina 9 Hunziker David Philipp 10 Pauli Rahel
11 Klopfenstein Leona
8156
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Baden
3'300
Wettingen
1'909
Würenlos
1'802
Lenzburg
1'799
Muri AG
1'797
Bünzen
1'775
Wohlen AG Brugg
1'751 1'732
Brugg Ennetbaden
1'709 1'630
Aarau
1'582
Kanton Aargau Name
Geb.
Beruf
12 Girell di Giovanoel Dumeng 1986 Student Philosophie, Vermittler Gian Gaudenz Stadtmuseum Aarau 13 Künzler Tizian Cornelius 1995 Maturand, Praktikant 14 Volmar Jessica 15 Ott Ruben 16 Bieri Benjamin
1994 Jugendsekretärin UNIA Aargau 1985 Schulischer Heilpädagoge 1997 Kantonsschüler
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Bregaglia GR Oftringen
1'566
Walzenhausen AR Gebenstorf Biberstein Trachselwald BE
Wohlenschwil
1'550
Aarau Baden Laufenburg
1'467 1'452 1'379
Zusatzstimmen
322
03a FDP.Die Liberalen Gewählt sind: Name
Geb.
1 Müller Philipp16
1952 Unternehmer, Präsident FDP Schweiz 1975 Rechtsanwalt, Grossratspräsident 2014 1954 Rechtsanwältin, Mediatorin
Mogelsberg Reinach AG SG Mühlau AG, Baden Baden Beinwil am Kölliken See AG, Kölliken, Bern
Name
Geb.
Heimatort
1 Jauslin Matthias Samuel
1962 Unternehmer, Präsident FDP Muttenz BL Aargau 1957 Dr.med., Chefarzt Notfallzentrum, Erlinsbach AG Grossrat 1978 Betriebsökonomin FH, Grossrätin Lenzburg, Habsburg, Villigen 1954 Präsidentin Gontenschwil Gemeindeammännervereinigung AG, Grossrätin 1981 lic.phil. UZH, Historiker, Grossrat Brugg
2 Burkart Thierry 3 Eichenberger Corina
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
60'478 46'433 43'244
Nicht gewählt sind:
2 Bürgi Ulrich 3 Riniker Maja
4 Gautschy Renate
5 Meier Titus
Beruf
Wohnort
Stimmen
Wohlen AG
27'573
Aarau
26'295
Suhr
24'617
Gontenschwil
23'676
Brugg
23'087
16
Falls Herr Philipp Müller am 22. November 2015 in den Ständerat gewählt wird und auf die Annahme des Nationalratsmandates verzichtet, wird er, unter Vorbehalt allfälliger Beschwerden gegen die Ständeratswahlen, im Nationalrat durch den ersten Nachrückenden, Herrn Matthias Samuel Jauslin ersetzt.
Si Monsieur Philipp Müller est élu, le 22 novembre 2015, au Conseil des Etats et s'il renonce alors à accepter son mandat de conseiller national, il sera remplacé par Monsieur Matthias Samuel Jauslin, premier suppléant, sous réserve d'éventuels recours contre les élections au Conseil des Etats.
Se l'on. Philipp Müller, il 22 novembre 2015, sarà eletto al Consiglio degli Stati e rinuncerà al mandato di consigliere nazionale, salvo eventuali ricorsi contro l'elezione del Consiglio degli Stati egli sarà sostituito, in Consiglio nazionale, dal primo subentrante, Signor Matthias Samuel Jauslin.
8157
Kanton Aargau Name
Geb.
6 Freiermuth-Salz Sabina
1964 Grossrätin, Fraktionsvizepräsidentin 1960 Dr.sc.nat., Geschäftsführer, Grossrat
7 Jenny Johannes
8 Hauser Claudia
1968
9 Leuenberger René
1970
10 Scholl Bernhard
1951
11 Strub Gérald
1970
12 Meier Adrian
1990
13 Stüssi Margrit
1960
Beruf
Heimatort
Rheinfelden, Zeiningen Basel, Münchenstein BL Betriebsökonomin KSZH, FullBankangestellte Reuenthal, Zürich, Herisau AR Unternehmer, Landschaftsarchitekt Wolhusen LU HTL Dr.rer.nat., Grossrat, Zofingen Fraktionspräsident Unternehmer, Gemeindeammann Läufelfingen BL Versicherungs- und Koblenz AG Vorsorgeberater, Grossrat Gemeindeschreiberin, Glarus Nord Einwohnerrätin GL
Wohnort
Stimmen
Zofingen
21'745
Baden
21'600
Döttingen
20'808
Laufenburg
20'452
Möhlin
19'381
Boniswil
18'864
Reinach AG
18'451
Aarau
17'668
Zusatzstimmen
14'888
03b FDP.Die Liberalen - Jungfreisinnige Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Schoop Adrian
1985 Dr.iur. HSG, Geschäftsführer, Gemeinderat 1988 Leiter Business Intelligence, Einwohnerrat 1986 Pol. Mitarbeiterin, Präsidentin jungfreisinnige aargau 1990 Assistent Wirtschaftsprüfung, Mitglied Finanzkommission 1992 Sachbearbeiterin Treuhand, Präsidentin jf Brugg-Zurzach 1990 Student Wirtschaftsingenieur 1991 Studentin, Mitglied Finanzkommission Frick 1992 Student 1988 Student, Vorstand jf AarauLenzburg-Kulm 1989 Studentin Jus 1989 Jurist, Gerichtsschreiber i.V.
Bezirksgericht 1990 Projektmanager 1995 Student Wirtschaftswissenschaften HSG
2 Ammann Silvano 3 Wartmann Anna 4 Härri Philipp 5 Laube Andrea 6 Blunschi Dominik 7 Friedli Sabrina 8 Scherer Raphael 9 Wüthrich Daniel 10 Maurer Tamara 11 Kasper Gabriel 12 Klöti Philip 13 Riva Benjamin
8158
Beruf
Heimatort
Wohnort
Dozwil TG
Turgi
Stimmen
5'657
Seon
Aarau
1'870
Bauma ZH
Aarau
1'682
Birrwil
Reinach AG
1'451
Lengnau AG
Klingnau
1'290
Oberrohrdorf Oberrohrdorf Lützelflüh BE Frick
1'220 1'200
Inwil LU Trub BE
Frick Aarau
1'161 1'147
Buchs AG Zetzwil
Küttigen Baden
1'130 990
Rothrist Aarau Walzenhausen Dintikon AR
970 812
Kanton Aargau Name
Geb.
Beruf
14 Jegen Dominik
1994 Verkaufsberater
15 Latzer Christoph
1988 Kundenberater Verkauf
16 Hagger Mariano
1993 Informatiker EFZ
Heimatort
Wohnort
KlostersBaden Serneus GR Münchenstein Wohlen AG BL Altstätten SG Schafisheim
Zusatzstimmen
Stimmen
721 718 715 785
04a CVP - Christlichdemokratische Volkspartei Gewählt ist: Name
Geb.
1 Humbel Näf Ruth17
1957 Juristin
Beruf
Heimatort
Wohnort
Birmenstorf, Ittenthal
Birmenstorf
Stimmen
37'265
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Binder-Keller Marianne
1958 Kommunikationsberaterin, Grossrätin
2 Bucher Ralf
6 Voser Susanne
1978 Geschäftsführer Bauernverband Aargau, Grossrat 1957 Meisterlandwirt, Grossrat 1966 Maschineningenieur FH, Grossrat 1964 Unternehmerin, Präsidentin CVP Frauen Aargau 1967 Gemeindeammann
7 Meier Andreas 8 Rotzetter Andre 9 Suppa Romina
1962 1959 1979
10 Müller Werner 11 Burgherr Patrick
1959 1967
12 Burkhard Urs
1959
3 Donat Ruedi 4 Steinacher Martin 5 Sutter-Suter Sabine
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Baden, Baden Untersiggenthal, Baldingen Mühlau Mühlau
23'852
Wohlen AG Wohlen AG Gansingen Gansingen Oberuzwil-Dorf Lenzburg SG, Schwyz Neuenhof, Wald Neuenhof AR Unternehmer, Ing. HTL Weinbau Würenlingen Klingnau Geschäftsführer, Grossrat Freiburg Buchs AG Juristin, LL.M., Eidg. Delegierte Turgi Turgi CVP AG Maschinentechniker TS, Grossrat Entlebuch LU Wittnau Dipl. Ing. ETH, Präsident CVP Zetzwil Rheinfelden Bezirk Rheinfelden eidg.dipl. Baumeister, Gebenstorf Ehrendingen Vizeammann
22'128 14'243 14'209 13'681 13'660 13'515 13'435 12'894 12'581 12'259 12'090
17 Falls Frau Ruth Humbel Näf am 22. November 2015 in den Ständerat gewählt wird und auf die Annahme des Nationalratsmandates verzichtet, wird sie, unter Vorbehalt allfälliger Beschwerden gegen die Ständeratswahlen, im Nationalrat durch die erste Nachrückende, Frau Marianne Binder-Keller ersetzt.
Si Madame Ruth Humbel Näf est élue, le 22 novembre 2015, au Conseil des Etats et si elle renonce alors à accepter son mandat de conseiller national, elle sera remplacée par Madame Marianne Binder-Keller, première suppléante, sous réserve d'éventuels recours contre les élections au Conseil des Etats.
Se l'on. Ruth Humbel Näf, il 22 novembre 2015, sarà eletta al Consiglio degli Stati e rinuncerà al mandato di consigliere nazionale, salvo eventuali ricorsi contro l'elezione del Consiglio degli Stati ella sarà sostituita, in Consiglio nazionale, dalla prima subentrante, Signora Marianne Binder-Keller.
8159
Kanton Aargau Name
Geb.
Beruf
13 Diethelm Susan
1977 Geschäftsführerin CVP Aargau, Politologin
14 Huber Reto
1968 Dipl. Chem., Unternehmer
15 Vaida Alexander
1968 Dipl. Physiotherapeut FH
Heimatort
Wohnort
Schübelbach Wohlen AG SZ, ViltersWangs SG Wettingen, Baden Oberlunkhofen Aarau Würenlingen
Zusatzstimmen
Stimmen
11'580
11'301 9'956 8'504
04b JCVP - Junge Christlichdemokratische Volkspartei Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Geissmann Julia
1990 eidg.dipl. Apothekerin, Einwohnerrätin 1990 Doktorandin Informatik ETH 1994 Informatiker EFZ Systemtechnik 1991 Student Pharm. Wissenschaften ETH, Schulpfleger 1994 Automatikmonteur EFZ, Präsident JCVP Aargau 1993 Student Earth Sciences (Geologie) Universität Bern 1988 Dipl. Betriebsleitung Facility Management
2 Geissmann Barbara 3 Ringele Nicola 4 Strebel Sven 5 Kaufmann Michael 6 Zimmerli Raphael 7 Bächer Stefanie Zusatzstimmen
8160
Beruf
Heimatort
Wohnort
Hägglingen
Brugg
1'786
Hägglingen Döttingen Beinwil (Freiamt) AG Arni AG, Islisberg Oftringen
Brugg Ehrendingen Künten
1'674 1'612 1'595
Buchs AG
1'491
Oftringen
1'134
Oberlunkhofen Wohlen AG
Stimmen
1'122 546
Kanton Aargau
05a Grüne Gewählt ist: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 Fricker Jonas
1977 Umweltwissenschafter ETH, Präsident Grüne Aargau
Beruf
Rupperswil, Baden
Baden
21'273
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 Kälin Irène
1987 Gewerkschaftssekretärin, Grossrätin 1979 Schulleiterin, Grossrätin 1961 Hauswirtschaftslehrerin, Grossrätin 1958 Ing.agr. ETH, Grossrat 1985 Umweltwissenschafterin ETH, Präsidentin Grüne Aarau 1963 Bio-Bäuerin, Grossrätin
Nicht gewählt sind:
2 Fricker Kathrin 3 Küng Monika 4 Obrist Robert 5 Kosch Mirjam 6 Häseli Gertrud 7 Oberle Jolanda 8 Fauver Connie
Beruf
12 Fischer Bargetzi Andreas 13 Debrunner Christa
1987 Ärztin 1971 Erziehungsrätin, Co-Präsidentin frauenaargau 1981 Lehrer, Grossrat 1960 Dr.phil., Dozent, Präsident LivingEducation 1961 Leiter Politik Bio Suisse, alt Grossrat 1977 Archäologe, Grossrat 1960 Lehrerin
14 Dietschi Markus
1957 Lufthygieniker, Projektleiter
15 Siegrist Micha
1976 Geschäftsführer VCS Aargau
9 Hölzle Daniel 10 Bajwa Yahya H.
11 Bossard Martin
Einsiedeln SZ Lenzburg Rupperswil Aristau
18'749
Baden Wohlen AG
9'982 9'408
Riniken Schinznach Rüschlikon ZH Aarau
9'230 8'901
Aadorf TG, Gipf-Oberfrick Full-Reuenthal Schupfart, Birmenstorf Liestal BL Zürich
Wittnau
8'687
Full-Reuenthal Villigen
8'606 7'718
Zofingen Baden
7'465 7'198
Kölliken
Kölliken
6'977
Stetten AG Landiswil BE, Winterthur, Hüttlingen TG Lostorf SO, Zürich Fahrwangen
Möhlin Unterkulm
6'731 6'419
Widen
6'412
Aarau
Zusatzstimmen
6'401 2'650
05b Junge Grüne Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Haus Maja 2 Leuppi Andreas 3 Wiklund Kim
1991 Politologin, Einwohnerrätin 1990 Ingenieur Energietechnik 1995 Juristin i.A.
Beruf
4 Leder Cora
1995 Maturandin
Heimatort
Wohnort
Mettauertal Sarmenstorf Zürich, Hundwil AR Schinznach
Windisch Muri AG Gränichen
Stimmen
1'494 1'484 1'455
Wettingen
1'366
8161
Kanton Aargau Name
Geb.
5 Piller Itamar
1993 Kaufmännischer Angestellter
6 Hofmann Gabriel
1995 Maturand
7 Miotti Claudio 8 Bossard Nicola 9 Müller Viktoria 10 von Matt Kathrin
1995 1996 1994 1991
11 Küng Magdalena 12 Alvarez Jasmin
1989 Soziologin, Einwohnerrätin 1989 Sozialpädagogin i.A., Einwohnerrätin 1995 Zivildienstleistender
13 Kern Cyril 14 Knecht Sebastian
Beruf
Maturand Maturand Primarlehrerin i.A.
Primarlehrerin i.A.
15 Ackermann Sophie
1989 Lastwagenmechaniker, Umweltingenieur i.A.
1996 Maturandin
16 Wullschleger Valens
1997 Maturand
Heimatort
Wohnort
Plaffeien FR, Aarau Fribourg Zollikon ZH, Veltheim Wiesendangen ZH Untersiggenthal Baden Kölliken Kölliken Unterkulm Unterkulm Stans NW, Oberkulm Zürich Aristau Wohlen AG Schwellbrunn Lenzburg AR Sissach BL MörikenWildegg Zürich, Bünzen Döttingen Düdingen FR, Widen Plasselb FR Gränichen Kölliken
Zusatzstimmen
Stimmen
1'344 1'252
1'134 1'065 1'055 1'030 992 989 869 832 757 511 322
06a BDP - Bürgerlich-Demokratische Partei Gewählt ist: Name
Geb.
1 Guhl Bernhard
1972 Dipl. El. Ing. HTL, Präsident BDP Schlatt TG Aargau
Beruf
Heimatort
Wohnort
Niederrohrdorf
Name
Geb.
Wohnort
1 Bally Frehner Maya 2 Wopmann Lukas 3 Bruggisser Marcel 4 Notter Michael 5 Winkler Natascha
1961 Grossrätin, Projektmanagerin 1984 Gemeinderat, Dipl. Hotelier, Restaurateur HF 1968 Arzt, Grossrat 1978 Landwirt 1985 MPA
6 Merkli Michael
1970
7 Haller Stefan 8 Siegrist Maya
1976 1957
9 Haschka Christian
1975
Stimmen
24'530
Nicht gewählt sind:
8162
Beruf
Heimatort
Boussens VD Hendschiken Urdorf ZH, Würenlos Würenlos Wohlen AG Aarau Niederrohrdorf Niederrohrdorf Olsberg, Mumpf Altnau TG eidg.dipl. Finanzplanungs-Experte, Wettingen Wettingen Einwohnerrat Grossrat, Informatiker Fulenbach SO Dottikon Kauffrau, Geschäftsführerin Menziken AG, Reinach AG Dübendorf ZH, Ballwil LU Bauingenieur FH, Baden Oftringen Finanzkommission Oftringen
Stimmen
13'212 8'677 7'720 7'664 7'619 7'526 7'441 7'186
6'995
Kanton Aargau
10 Schnyder Annelise 11 Bossard René 12 Ott Matthias 13 Mayer Dennys 14 Kappeler Oliver 15 Zünd Hans
1965 Allrounderin, Sachbearbeiterin Treuhand und Rechnungswesen 1958 Geschäftsführer 1986 Forstingenieur FH 1987 Verkehrspilot, Einwohnerrat Lenzburg 1973 Leiter Kundendienst 1952 eidg.dipl. Verkaufsleiter
Stetten AG, Dürrenroth BE Kölliken Auenstein Gaiserwald SG
Gränichen
6'994
Schafisheim Auenstein Lenzburg
6'776 6'724 6'552
Fischingen TG Berikon Altstätten SG Zuzgen
Zusatzstimmen
6'545 6'048 6'282
06b JBDP - Junge Bürgerlich-Demokratische Partei Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Haas Nina 2 Grauwiler Vera
1993 Maturandin, Präsidentin JBDP Aargau 1989 stud. Humanmedizin
3 Häberling Jonas
1990
4 Anderegg Karin
1977
5 Muggli Raphael
1987
6 Tschopp Philippe
1992
7 Müller Raphael
1990
8 Leimgruber Tiziana
1997
9 Binkert Andreas 10 Müller Fabienne
1991 1993
11 Hess Anna Katharina
1983
12 Fluri Manuel
1990
13 Martelletti Bianca
1982
14 Eichenberger Alexander 15 Wacker Thomas
1995 1993
16 Schriber Daniel
1983
Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Fislisbach
Gebenstorf
Zürich, Lausen Niederrohrdorf BL Sicherungsanlagen-Techniker, Mettmenstetten Windisch Kantonsleiter Pfadi ZH Hauswirtsch. Angestellte Rumisberg BE RudolfstettenFriedlisberg Verkaufsleiter Ruswil LU, Baden Meggen LU stud. Rechtswissenschaften, Vize- Mauensee LU, Beinwil am Präsident BDP AG Knutwil LU See AG Betriebsökonom FH, Vorstand Obersiggenthal, Obersiggenthal BDP Aargau Untersiggenthal Wirtschaftsmittelschule Aarau, Seon Herznach Key Account Manager Zuzgen Hellikon Maturandin, Flight Attendant Rüti bei Büren Kölliken BE Med. Masseurin EFA, Obersiggenthal, Obersiggenthal Einwohnerrätin Dürrenroth BE Informatiker, stud. Informatik Zürich, Glarus Niederrohrdorf Süd GL Hotelfachfrau Erlinsbach AG, Freienwil Hornussen Gymnasiast Birr Suhr Informatiker Staffelbach, Ehrendingen Bremgarten AG Kaufmännischer Angestellter Besenbüren Lostorf
Stimmen
1'974 1'489 1'392 1'148 1'128 1'108 1'015
898 892 826 726 688 556 500 474
349 376
8163
Kanton Aargau
07a GLP - Grünliberale Partei Gewählt ist: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Flach Beat
1965 Jurist MLaw/SIA
Beruf
Maur ZH
Auenstein
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Bangerter Melinda 2 Portmann-Müller Barbara
1987 Betriebsökonomin, Grossrätin 1975 Geografin, Grossrätin
Aarau Lenzburg
3 von Planta Gian
1974 Technischer Leiter Stadtwerk
4 Scheier Ruth Jo.
1976 Buchhalterin, Grossrätin
5 Gresch Dominik
1975 MA in International Affairs, Stadtrat 1983 Dipl. Ing. Landschaftsarchitekt FH, Geschäftsführer 1971 Unternehmer, Geschäftsleiter Aids-Hilfe Aargau 1964 Gemeindeammann, Buchhalterin mit eidg. FA 1973 Technical Designer, Einwohnerrätin 1959 Feldenkrais Therapeutin, Grossrätin 1970 Unternehmensberater, Gemeinderat 1965 Chief Investment Officer, Einwohnerrat Wettingen 1970 BSc Wirtschaftsinformatik, BSc Psychologie 1961 Wirtschaftsinformatiker, Energietechniker 1961 Kaufmann, Berufsbildner
Seedorf BE Lenzburg, Engelberg OW, Escholzmatt LU Oetwil an der Limmat ZH, Chur GR, Fürstenau GR, Zuoz GR, Zürich Engelberg OW, St.Gallen Freienbach SZ
Stimmen
21'206
Nicht gewählt sind:
6 Stöckli Bernhard 7 Ganz Michael 8 Haller Astrid 9 Toker-Bieri Chantal 10 Siegrist-Bachmann Renata 11 Mahler Andreas 12 Palit Orun 13 Stamm Sandro 14 Grüninger Marcel 15 Signer Marcel Zusatzstimmen
8164
Beruf
Stimmen
10'651 10'319
Baden
9'573
Wettingen
9'425
Zofingen
9'178
Frick
Frick
8'822
Zürich
Aarau
7'827
Menziken, Sumiswald BE Densbüren, Schangnau BE Murgenthal, Zofingen Erlenbach ZH, Zürich ZH Wettingen
Brittnau
7'526
Lenzburg
7'468
Zofingen
7'312
Fislisbach
7'224
Wettingen
7'067
Schleitheim SH Zürich, Berneck SG Appenzell AI
Hirschthal
6'652
Koblenz AG
6'092
Würenlingen
5'775 3'525
Kanton Aargau
07b JGLP - Junge Grünliberale Partei Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Byland Hanna
5 Bolliger Nathalie 6 Kaiser Gion Reto
1990 Juristin, Vorstandsmitgl.
Kantonalpartei 1986 Gerichtsschreiber, Präsident GLP Bremgarten 1982 Projektleiter, Bezirkspräsident GLP Lenzburg 1985 Übersetzerin, Vorstandsmitgl.
GLP Baden Ennetbaden 1984 Geschäftsführerin 1996 Elektroniker i.A.
7 Schuppisser Martina 8 Borner Florian 9 Hostettler Fiona 10 Koch Nadia
1994 1988 1988 1983
2 Peter Dominik 3 Baumann Lukas 4 Friedli Corina
11 Markstaller Raphael 12 Berns Sebastian 13 Höhn Adrian
14 Saxer Silvan 15 Srikantha Nilujana 16 Baumann David
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Othmarsingen Rheinfelden
1'683
Berg am Irchel Bremgarten ZH AG Bottenwil Staufen
1'520
Ochlenberg BE Baden
1'292
Uerkheim Wil SG, Lommis TG, TobelTägerschen TG, Münchwilen TG Niederrohrdorf Hägglingen Wahlern BE Remetschwil, Wohlen AG Kappel am Albis ZH Gebenstorf
Zofingen Baden
1'179 1'124
Tägerig Windisch Bergdietikon Niederlenz
1'096 958 921 805
Biologie-Studentin ETH Consultant, Carchauffeur Politologin Theologie-Studentin UZH, Pharmaassistentin 1983 Unternehmensberater, Vorstandsmitgl. GLP Aarau 1992 Projekt-Bauleiter Ing. Tiefbau, Einwohnerrat Wohlen 1981 Software Ingenieur, Unternehmer Zürich, Schönenberg ZH 1992 Betriebsökonomie-Student HSG Hägglingen 1996 Kundenberaterin Bank Baden 1993 Logistiker Hasle bei Burgdorf BE
1'388
Buchs AG
780
Wohlen AG
650
Lenzburg
630
Oberrüti Baden Hirschthal
579 578 468
Zusatzstimmen
303
08a EVP - Evangelische Volkspartei Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Studer Lilian
1977 Grossrätin, Geschäftsführerin Blaues Kreuz AG/LU 1960 dipl. Ing. ETH/BWI, Unternehmer 1970 Geschäftsführer, Grossrat 1959 Grossrätin, Präsidentin AVUSA
2 Frauchiger Roland 3 Plüss Urs 4 Gebhard-Schöni Esther
Beruf
Heimatort
Wohnort
Gondiswil BE Wettingen Eriswil BE Murgenthal MörikenWildegg
Thalheim Zofingen MörikenWildegg
Stimmen
17'017 6'320 6'288 6'172
8165
Kanton Aargau Name
Geb.
5 Ruf-Eppler Miriam
1972 Apothekerin FPH, Vizepräsidentin Murgenthal, Einwohnerrat Basel 1974 Generalsekretär EVP Schweiz, Trub BE Einwohnerrat 1968 Dr.med., Arzt Allg. Medizin FMH, Sumiswald BE Einwohnerrat 1952 alt Grossrat, Heilpädagoge Oberkulm 1951 Agro-Ingenieur HTL, alt Grossrat Rupperswil 1966 Einwohnerrätin, ehem.
Ehrendingen, Schulpflegerin Full-Reuenthal 1986 Oberstufenlehrer, Einwohnerrat Möhlin 1981 Maschineningenieur FH, Hemberg SG Projektleiter 1958 MAS Energieingenieur Unterentfelden 1983 Maschinenbauingenieur, Auswil BE Produktentwicklung/QM 1951 Trinkwasserchemiker, Zürich, Gemeinderat Lengwil TG 1988 Student Primarlehrer Teufenthal
6 Blunier Joel 7 Bärtschi Fredi 8 Müller Samuel 9 Richner Sämi 10 Suter-Schmid Helen 11 Waldmeier Christoph 12 Mettler Samuel 13 Dätwyler Urs 14 Minder Christian 15 Wyler Walter 16 Mauch Raphael
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Zofingen
5'288
Buchs AG
5'232
Baden
5'093
Gontenschwil Auenstein Wettingen
4'801 4'683 4'627
Aarau Rheinfelden
4'528 4'365
Brittnau Lenzburg
4'272 4'218
Buchs AG
4'206
Wohlen AG
Zusatzstimmen
4'007 2'217
08b *JEVP - Junge Evangelische Volkspartei Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Meder Claudia
10 Müller Bettina Meder Cyril
1990 Elektroingenieurin ETH, Basel Zofingen Päsidentin *jevp Schweiz 1984 Sozialarbeiter FH, Pflegefachmann Muhen Zofingen HF 1994 Hochbauzeichnerin Thalheim Aarau 1991 Student Lehrperson Sek I Schlossrued Schlossrued 1995 Detailhandelsfachmann EFZ, Reg. Basel, Frick Koordinator *jevp Herbetswil SO, Oensingen SO 1982 Primarlehrerin, Juristin Buchs AG, Zofingen Othmarsingen 1997 Drogistin Thalheim Aarau 1985 Lehrerin, Fotografin Zürich, St.
Aarau Antönien GR 1989 Holzbauingenieur FH, Endingen Aarau Einwohnerrat 1987 Kindergartenlehrperson Wädenswil ZH Dottikon 1992 Student Umweltingenieur ETH Basel Zofingen
12 Müller Andreas
1982 Wirtschaftsingenieur
2 Maurer Oliver 3 Dietiker Salome 4 Seibert Uriel 5 Fuchs Jonny
6 Byland Michèle 7 Dietiker Johanna 8 Ladner Lea 9 Keller Matthias
8166
Beruf
Heimatort
Wohnort
Wädenswil ZH Juba, Südsudan (Politischer
Stimmen
1'525 1'409 1'162 793 791
782 754 750 698 558 558
475
Kanton Aargau Name
13 Ernst Rahel
Geb.
Beruf
1994 Kauffrau
Heimatort
Wohnort
Würenlos
Wohnsitz: Zeihen) Würenlos
Zusatzstimmen
Stimmen
433 134
09 EDU - Eidgenössisch-Demokratische Union Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Lerch Martin 2 Haller Rolf
4 Härri Martin 5 Bossert Martin
1952 Dipl. Konstrukteur IBZ, Grossrat 1970 Leiter Technik und Produktion, Grossrat 1961 Geschäftsführer, Präsident EDU Aargau 1969 Unternehmer, Landwirt 1972 IT-Manager, Mitglied Schulpflege
6 Strebel Cornelia
1959
7 Müller Markus
1964
8 Trottmann Esther
1969
9 Plüss Cornelia
1967
10 Schafer Bernard
1962
11 Menth Stefanie
1970
12 Hottinger Monika
1955
13 Tischmeyer Christian
1970
14 Portmann Dominik
1984
15 Beyli André 16 Billeter Rolf
1955 1965
3 Haldimann Roland
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Wynigen BE Zetzwil
Rothrist Zetzwil
3'453 3'391
Bowil BE
Oberentfelden
2'486
Birrwil Rothrist
2'427 2'100
Gipf-Oberfrick
2'098
Muhen
2'081
Rekingen
2'056
Rothrist
1'980
Mönthal
1'957
Untersiggenthal
1'859
Rheinfelden
1'856
Hausen AG
1'805
Aarau
1'715
Staufen Unterlunkhofen
1'675 1'619
Birrwil Rothrist, Othmarsingen Betreuerin Entlastungsdienst, Buttwil, Präsidentin EDU Laufenburg Gondiswil BE El.-Mech., Projektleiter, Präsident Hirschthal EDU Bezirk Aarau Dipl. Pflegefachfrau HF, Aktuarin Zürich, EDU Zurzach Rottenschwil, Dagmersellen LU Kfm. Angestellte, Aktuarin EDU Vordemwald, Rothrist Kienberg SO kfm. Angestellter, Mitglied Heitenried FR Finanzkommission Lehrerin Textiles Werken Solothurn SO, MümliswilRamiswil SO Sachbearbeiterin Zuzgen Rechnungswesen, VizePräsidentin EDU Rheinfelden Maschinening. HTL, Zürich, Bezirkspräsident EDU Brugg Adelboden BE Theologiestudent Hochdorf LU, Schüpfheim LU Werbetechniker Villmergen Kaufmann Männedorf ZH
Zusatzstimmen
595
10 PPAG - Piratenpartei Aargau - Die Progressiven Nicht gewählt sind:
8167
Kanton Aargau Name
Geb.
1 Brogli Kilian
1977 Fernmeldekaufmann KFS, Vizepräsident PP Schweiz 1971 Internet-Entwickler, Präsident PPAG
2 Zschokke Dominic
3 Amsler Markus 4 Hegglin Raphael
Beruf
1977 Unternehmer 1996 Social Media Manager
Heimatort
Wohnort
Zeiningen
Eiken
Aarau, Lausen Aarau BL, Malans GR Densbüren Wölflinswil Menzingen ZG Villmergen
Zusatzstimmen
Stimmen
4'364 4'138
3'381 2'870 4'764
11 SLB - Sozial-Liberale Bewegung Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Schmid Samuel
1972 alt Grossrat, Leiter internationaler NesslauHilfswerke Krummenau SG 1970 Unternehmer, Vizepräsident SLB Möhlin Aargau 1958 Vizeammann, Geschäftsführer Biglen BE 1959 Geschäftsführer, Sekretär Schlossrued Gewerbeverein Ob. Suhrental 1974 Jugendarbeiter, Musiker Erlinsbach AG 1983 Dipl. Sozialpädagogin HF, Kinder- Unterkulm /Jugendarbeiterin 1967 Friedensrichter, Unternehmer Thalheim 1988 Polygrafin, AdF Berikon, Stützpunktfeuerwehr Aarau Winterthur 1966 Kreisschulpflege Homberg, Mönthal Sozialpädagogin HF i.A.
1955 Sozialarbeiter FH, Kommission Basel Gesundheit und Alter
2 Schmid Christoph 3 Ellenberger Bruno 4 Hofmann Christian 5 Bürgi Marcel 6 Lieberherr Mirjam 7 Weniger Robert 8 Brunner Bettina 9 Lafatas Manuela 10 Dubois Richard
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Biberstein
682
Rheinfelden
594
Gontenschwil Safenwil
500 318
Frick Schöftland
296 270
Frick Aarau
228 223
Birrwil
195
Buchs AG
186
Zusatzstimmen
421
12 www.Nichtwähler.ch Nicht gewählt ist: Name
Geb.
1 Peyer Samuel
1957 Künstler
Zusatzstimmen
8168
Beruf
Heimatort
Wohnort
Vordemwald
Vordemwald
Stimmen
2'279 2'514
Kanton Aargau
13 LOVB - Lösungs-Orientierte Volks-Bewegung Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Schöni Theres
1962 Pädagogin, Familienfrau
2 Schöni Daniel 3 Michel Gerry
Beruf
Heimatort
Wohnort
Sumiswald Merenschwand BE, Horw LU, Hergiswil bei Willisau LU 1957 Dozent für Elektronik-Design ETH Sumiswald BE Merenschwand Zürich 1968 IT-Kundenberater, Autor Dottikon Erlinsbach AG
Zusatzstimmen
Stimmen
496
433 400 566
14 Integrale Politik Aargau Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Schmuziger Marc 2 Cassini Cäcilia
1960 Psychotherapeut FSP, Verleger 1951 Pflegefachfrau, Mitglied Komm.
Gesundheit und Alter 1951 Sozialpädagogin, Psychologische Beraterin
3 Schmutz Margaretha
4 Stroo Beat Zusatzstimmen
Beruf
1963 Systemischer Therapeut, Betriebsökonom HWV
Heimatort
Wohnort
Aarau Kaiseraugst
Boniswil Kaiseraugst
Vechigen BE, Magden Basel, Oensingen SO Basel Magden
Stimmen
1'258 1'162 1'161
1'111 890
8169
Kanton Aargau
15 Ecopop Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Thommen Andreas 2 Keller Cornelia 3 Gagneux Alec
1966 dipl. Ing.agr. ETH, Gemeindeammann 1967 Rechtsanwältin 1959 Masch. Ing. HTL
4 Ursprung Markus
1955 El. Ing. HTL, NDS
5 Stauss Reto
1973 El. Ing. HTL
6 Roth Hans Peter
1967 Journalist
Zusatzstimmen
8170
Beruf
Heimatort
Wohnort
Maisprach BL
Effingen
Bözberg Bözberg Basel, Brugg Massongex VS Rothenburg LU, Merenschwand Ueken Bergün/Bravuogn Schmiedrued GR Buchs Sigriswil
Stimmen
4'948 3'893 3'018 2'665 2'579 2'266 6'124
Kanton Thurgau
Kanton Thurgau Zahl der Sitze Stimmberechtigte - davon Männer - davon Frauen - davon Auslandschweizer Stimmende Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel
6 167'720 81'360 86'360 2'969 78'192 1'688 108 76'396
= 46.6 %
A. Wahlvorschläge und Gesamtstimmenzahlen 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften (SP/Gew) Eidgenössisch-Demokratische Union (EDU) Bürgerlich-Demokratische Partei (BDP) Junge CVP Thurgau (JCVP) Evangelische Volkspartei (EVP) FDP.Die Liberalen Thurgau (FDP) Grüne Panther - Seniorenliste (GS TG) Junge Schweizerische Volkspartei Thurgau (JSVP) Grünliberale (glp) Christlichdemokratische Volkspartei Thurgau (CVP) JungsozialistInnen (JUSO) Eidgenössisch-Demokratische Union Gewerbe (EDU Gew.)
Grüne Partei Thurgau (GP TG) Junge Grüne (JG TG) Junge Eigenössisch-Demokratische Union (JEDU) Schweizerische Volkspartei (SVP) Jungfreisinnige Thurgau (JFTG) Jungfreisinnige Bodensee (JF) Junge Grünliberale (jglp) Direktdemokratische Partei Schweiz (DPS) Junge Bürgerlich-Demokratische Partei (JBDP) Grünliberale KMU (glp KMU)
54'769 5'635 15'817 4'440 10'711 55'331 6'902 8'161 23'904 55'494 3'176 8'873 14'979 2'941 1'148 173'828 2'240 1'809 2'404 745 1'352 1'847
Total Parteistimmen
456'506
Leere Einzelstimmen
1'870
Total Stimmen (Parteistimmen + Leere Einzelstimmen) / Anzahl Sitze
76'396
8171
Kanton Thurgau
B. Parteistimmen der verbundenen Listen 3 4 5 6 9 10 17 18 19 21 22
Bürgerlich-Demokratische Partei (BDP) Junge CVP Thurgau (JCVP) Evangelische Volkspartei (EVP) FDP.Die Liberalen Thurgau (FDP) Grünliberale (glp) Christlichdemokratische Volkspartei Thurgau (CVP) Jungfreisinnige Thurgau (JFTG) Jungfreisinnige Bodensee (JF) Junge Grünliberale (jglp) Junge Bürgerlich-Demokratische Partei (JBDP) Grünliberale KMU (glp KMU)
15'817 4'440 10'711 55'331 23'904 55'494 2'240 1'809 2'404 1'352 1'847
Total
175'349
2 8 12 15 16
5'635 8'161 8'873 1'148 173'828
Eidgenössisch-Demokratische Union (EDU) Junge Schweizerische Volkspartei Thurgau (JSVP) Eidgenössisch-Demokratische Union Gewerbe (EDU Gew.)
Junge Eigenössisch-Demokratische Union (JEDU) Schweizerische Volkspartei (SVP)
Total 1 7 11 13 14
Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften (SP/Gew) Grüne Panther - Seniorenliste (GS TG) JungsozialistInnen (JUSO) Grüne Partei Thurgau (GP TG) Junge Grüne (JG TG)
Total
197'645 54'769 6'902 3'176 14'979 2'941 82'767
C. Parteistimmen der unterverbundenen Listen 6 FDP.Die Liberalen Thurgau (FDP) 17 Jungfreisinnige Thurgau (JFTG) 18 Jungfreisinnige Bodensee (JF)
55'331 2'240 1'809
Total
59'380
3 Bürgerlich-Demokratische Partei (BDP) 21 Junge Bürgerlich-Demokratische Partei (JBDP)
15'817 1'352
Total
17'169
4 Junge CVP Thurgau (JCVP) 10 Christlichdemokratische Volkspartei Thurgau (CVP)
4'440 55'494
Total
59'934
9 Grünliberale (glp) 19 Junge Grünliberale (jglp) 22 Grünliberale KMU (glp KMU)
23'904 2'404 1'847
Total
28'155
8172
Kanton Thurgau
8 Junge Schweizerische Volkspartei Thurgau (JSVP) 16 Schweizerische Volkspartei (SVP)
8'161 173'828
Total
181'989
2 Eidgenössisch-Demokratische Union (EDU) 12 Eidgenössisch-Demokratische Union Gewerbe (EDU Gew.)
15 Junge Eigenössisch-Demokratische Union (JEDU)
5'635 8'873 1'148
Total
15'656
1 Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften (SP/Gew) 11 JungsozialistInnen (JUSO)
54'769 3'176
Total
57'945
7 Grüne Panther - Seniorenliste (GS TG) 13 Grüne Partei Thurgau (GP TG) 14 Junge Grüne (JG TG)
6'902 14'979 2'941
Total
24'822
Verteilungszahl
65'216
D. Verteilung der Sitze auf die Listen oder Listengruppen Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
1, 7, 11, 13, 14 2, 8, 12, 15, 16 3, 4, 5, 6, 9, 10, 17, 18, 19, 21, 22 20
Erste Verteilung
82'767 197'645 175'349 745
65'216 65'216 65'216 65'216
1 3 2
Total
456'506
6
8173
Kanton Thurgau
E. Verteilung der Sitze innerhalb der verbundenen Listen Listengruppe 1, 7, 11, 13, 14 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 82'767 41'384
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
1, 11 7, 13, 14
57'945 24'822
41'384 41'384
1
Total
82'767
1
Unterlistengruppe 1, 11 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 57'945 28'973
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
1 11
54'769 3'176
28'973 28'973
1
Total
57'945
1
Listengruppe 2, 8, 12, 15, 16 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
3 197'645 49'412
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
2, 12, 15 8, 16
15'656 181'989
49'412 49'412
3
Total
197'645
3
Unterlistengruppe 8, 16 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
3 181'989 45'498
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
8 16
8'161 173'828
45'498 45'498
3
Total
181'989
8174
3
Kanton Thurgau
Listengruppe 3, 4, 5, 6, 9, 10, 17, 18, 19, 21, 22 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
2 175'349 58'450
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
17'169 59'934 10'711 59'380 28'155
58'450 58'450 58'450 58'450 58'450
3, 21 4, 10 5 6, 17, 18 9, 19, 22 Total
175'349
Zahl der Sitze
1 1 2
Unterlistengruppe 4, 10 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 59'934 29'968
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
4 10
4'440 55'494
29'968 29'968
1
Total
59'934
1
Unterlistengruppe 6, 17, 18 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 59'380 29'691
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
6 17 18
55'331 2'240 1'809
29'691 29'691 29'691
1
Total
59'380
1
8175
Kanton Thurgau
1 Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften (SP/Gew) Gewählt ist: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Graf-Litscher Edith
1964 Gewerkschaftssekretärin SEV, Gewerkschaft des Verkehrspersonals
Beruf
Sevelen SG, Wolfhalden AR
Frauenfeld
Stimmen
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Sax Marianne 2 Gül-Agir Aliye 3 Wiesmann Schätzle Sonja
1964 Buchhändlerin 1968 Leiterin Steueramt 1966 Gemeindepräsidentin
Frauenfeld Romanshorn Wigoltingen
9'618 7'314 7'196
4 Giuliani Roman 5 Koch Christian
1968 dipl. Arch. FH/SIA 1975 lic.iur., Rechtsanwalt
Güttingen Romanshorn Uesslingen, Gottlieben Diessenhofen Müllheim
Diessenhofen Matzingen
6'711 5'778
16'922
Nicht gewählt sind: Beruf
Zusatzstimmen
Stimmen
1'230
2 Eidgenössisch-Demokratische Union (EDU) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4 5 6
1960 1964 1970 1957 1967 1959
Käsermeister Dipl. Psychologe FH Schreiner Kauffrau, Stadträtin Physiotherapeutin Sozialpädagogin
Lenk BE Herisau AR Mühleberg BE Wyssachen BE Lenk i.S. BE Weinfelden
Amriswil Romanshorn Frauenfeld Bischofszell Eschlikon Weinfelden
Trachsel Hans Frischknecht Daniel Mader Christian Jordi Helen Beetschen Yvonne Bornhauser Marlise
Zusatzstimmen
Stimmen
1'277 1'027 965 874 758 683 51
3 Bürgerlich-Demokratische Partei (BDP) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Berner Markus
1965 eidg.dipl. Betriebswirtschafter des Rupperswil Amriswil Gewerbes AG 1957 dipl. Ing. Agr. ETH, Direktor BBZ Birwinken TG Mattwil Arenenberg
2 Huber Martin
8176
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
3'519 3'188
Kanton Thurgau Name
Geb.
3 Guhl Andreas 4 Peter Kis Karin
1968 Meisterlandwirt 1965 Dipl. Übersetzerin, MAS Applied History 1975 Meisterlandwirt 1957 Musikpädagoge, Musikdirektor
5 Helfenberger Kolumban 6 Huber Roland Alfred
Beruf
Heimatort
Wohnort
Schlatt TG Frauenfeld, Reute AR Gossau SG Hägglingen AG
Oppikon Steckborn
2'446 2'233
Tuttwil Frauenfeld
1'953 1'930
Zusatzstimmen
Stimmen
548
4 Junge CVP Thurgau (JCVP) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
1 2 3 4
1986 1992 1985 1986
Sekundarlehrer Studentin PHTG Sekundarlehrerin MWST-Beraterin Polygrafin
Domleschg GR Weinfelden Unterägeri ZG Weinfelden Appenzell AI Weinfelden Degersheim Fischingen SG Aadorf Sirnach Herisau AR Arbon
Curau Samuel Merz Petra Brühlmann-Streule Karin Gemperle Mirjam
5 Weber Claudia 6 Auer Lukas
1988 Sozialpädagogin 1990 Fachleiter Event Catering
Wohnort
Zusatzstimmen
Stimmen
952 800 772 721 594 528 73
5 Evangelische Volkspartei (EVP) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Ackerknecht Wolfgang 2 Günter Doris 3 Rickenbach Elisabeth
1956 Kirchenpfleger, eidg.dipl.
Bankfachmann 1957 Primarlehrerin 1977 Pflegefachfrau HF, Familienfrau
4 Haller Hansjörg
1952 Pfarrer, therapeutischer Berater
5 Rupp Fritz 6 Stieger Roger
1949 Landwirt 1972 Geschäftsführer
Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Zürich
Frauenfeld
Stimmen
2'492
Thörigen BE Salenstein, Hundwil AR Beinwil a.S.
AG Signau BE Oberriet SG
Winden Thundorf
1'834 1'760
Hauptwil
1'617
Tobel Weinfelden
1'496 1'358 154
8177
Kanton Thurgau
6 FDP.Die Liberalen Thurgau (FDP) Gewählt ist: Name
Geb.
1 Hess Hermann
1951 Unternehmer, Pianist
Beruf
Heimatort
Wohnort
Amriswil
Amriswil
Stimmen
11'889
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Hemberg SG Rehetobel AR
Wallenwil Frauenfeld
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Brunner Hansjörg 2 Schläpfer Kaspar 3 Neuweiler Christian 4 Hirt Rebecca
1966 Druckereiunternehmer 1951 Dr.iur., Rechtsanwalt, Regierungsrat 1959 dipl. Ing. ETH, Unternehmer 1968 Dr.iur., Rechtsanwältin
Beruf
5 Kroha Tanja
1969 Kindergärtnerin
Kreuzlingen Zuben Mönchaltorf ZH, Uttwil Kleinandelfingen ZH Frauenfeld Weinfelden
Zusatzstimmen
10'989 10'350 10'310 6'139
4'173 1'481
7 Grüne Panther - Seniorenliste (GS TG) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Kappeler Toni
1945 Pens. Primarlehrer, Präsident Pro Natura TG, Kantonsrat 1946 Dr.med., Arzt f. Tropenmedizin, Präsident VCS TG, Gemeinderat 1947 Techniker TS, alt Gemeinderat, Kantonsrat 1952 Pens. Primarlehrerin, alt Kantonsrätin 1949 Pens. Erziehungs-, Paar- und Familienberaterin, alt Kantonsrätin 1943 Dipl. Pflegefachfrau, Expertin für Entwicklungs- und Asylfragen
2 Wildberger Peter 3 Rüegg Jost 4 Iseli Maya 5 Jucker Françoise 6 Zimmermann Vroni Zusatzstimmen
8178
Beruf
Heimatort
Wohnort
Zürich
Münchwilen
Stimmen
2'185
Neunkirch SH Frauenfeld
1'223
St. Gallenkappel SG Hasle-Rüegsau BE Zürich, Bauma ZH Visperterminen VS
Kreuzlingen
1'076
Romanshorn
812
Uttwil
764
Hohentannen
751 91
Kanton Thurgau
8 Junge Schweizerische Volkspartei Thurgau (JSVP) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Indergand Aline 2 Meyerhans Fabian
1993 Kauffrau, Gemeinderätin 1990 Betriebsökonom HSG, Landwirt
Beruf
3 Kasper Benjamin
1988
4 Müller Pascal 5 Straub Oliver
1990 1989
6 Schwarz Thomas
1987
Heimatort
Urdorf ZH AmlikonBissegg Leiter Finanzen, Betriebsökonom Berlingen FHO, Gemeinderat Servicetechniker Sirnach Betriebsökonom HSG, Amriswil Bankkundenberater Wirtschaftsprüfer, MA HSG UesslingenBuch
Wohnort
Stimmen
Altnau AmlikonBissegg Ermatingen
1'909 1'588
Wallenwil Berg TG
1'064 1'014
Uesslingen
963
Zusatzstimmen
1'528
95
9 Grünliberale (glp) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Böhni Thomas
1964 Ingenieur, Unternehmer
2 Somm Klemenz 3 Kuhn Esther
1968 Landwirt, Unternehmer 1969 Selbstständige Unternehmerin, Betriebsökonomin HMV 1963 Betriebsökonom FH, TextilUnternehmer 1984 HR Business Partner 1950 alt Gemeindeammann, Unternehmensbegleiter
4 Fisch Ueli 5 Hohengasser Janine 6 Meyer Robert
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Stein am Rhein Frauenfeld SH Erlen Kreuzlingen Rüfenach AG Mammern
7'550
Herisau AR
2'738
Ottoberg
Widnau SG Amriswil Buttisholz LU Eschlikon
Zusatzstimmen
5'714 3'095
2'199 2'151 457
10 Christlichdemokratische Volkspartei Thurgau (CVP) Gewählt ist: Name
Geb.
1 Lohr Christian
1962 Nationalrat, Dozent, Publizist
Beruf
Heimatort
Wohnort
Kreuzlingen
Kreuzlingen
Stimmen
22'356
8179
Kanton Thurgau
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Gemperle Josef
1960 Meisterlandwirt
2 Heim Ruedi 3 Varenne Anne
1965 Unternehmer 1964 Primarlehrerin, Präsidentin Bildung Thurgau 1957 Journalist, Vizestadtpräsident, Kantonsrat 1962 Kauffrau, Geschäftsfrau
4 Hug Patrick 5 Bänziger Marlise
Beruf
Heimatort
Wohnort
Degersheim Fischingen SG Aadorf Aadorf Zürich, Hausen Märstetten bei Brugg AG Affeltrangen Arbon Lutzenberg AR Stettfurt
Zusatzstimmen
Stimmen
10'467 7'451 5'454 4'291 3'956 1'519
11 JungsozialistInnen (JUSO) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Geyer Rahel 2 Brühwiler Flavio
1996 Buchhändlerin EFZ 1992 BSc Geomatik und Planung ETH
3 4 5 6
1992 1989 1997 1994
Schenk Beat Sieber Florian Eggenberger Elias Bilali Arian
Beruf
Elektroinstallateur Redaktor, Tutor Maturand KV-Lehrling
Heimatort
Wohnort
Ramsen SH Fischingen, BichelseeBalterswil Weinfelden Widnau SG Grabs SG Kreuzlingen
Weinfelden Romanshorn
765 566
Weinfelden Altnau Sitterdorf Tägerwilen
545 543 372 362
Zusatzstimmen
Stimmen
23
12 Eidgenössisch-Demokratische Union Gewerbe (EDU Gew.)
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Wittwer Daniel
Trub BE
Romanshorn
2'597
2 Zurbuchen Urs
1959 Dipl. Financial Consultant NDS FH, Geschäftsinhaber 1961 Unternehmer
Amlikon
1'607
3 4 5 6
1964 1956 1955 1955
Eggiwil BE Urnäsch AR Luzern Oberriet SG
AmlikonBissegg Zihlschlacht Sommeri Rothenhausen Tägerwilen
Schenk Peter Ammann Richard Foster Hugo Lüchinger Markus
Zusatzstimmen
8180
Beruf
Unternehmer Landwirt Unternehmer Unternehmer
Stimmen
1'551 1'058 1'010 996 54
Kanton Thurgau
13 Grüne Partei Thurgau (GP TG) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Egger Kurt 2 Feuerle Didi 3 Rüetschi Gina
1956 Geschäftsleiter, Energiefachmann Eggersriet SG 1970 Schreiner, Baubiologe Sirnach 1959 Pflegefachfrau HF Schafisheim AG 1984 Unternehmerin Schönengrund AR 1973 Dipl. Psychologin Berg TG 1966 Musikschulleiter Kloten ZH
4 Alder Katharina 5 Engeli Brigitta 6 Maij Marcel
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Eschlikon Arbon Frauenfeld
3'582 2'778 2'438
Weinfelden
2'313
Kreuzlingen Bürglen TG
1'830 1'787
Zusatzstimmen
251
14 Junge Grüne (JG TG) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Rüetschi Lea
1986 Bibliothekarin, Studentin
Beruf
2 Imholz Lukas
1986 Maschinenbauingenieur
3 Kern Jasmin 4 Bösch Benjamin 5 Frei Lester
1997 Studentin 1995 Gymnasiast 1997 Schüler PMS
6 Niederer Ramun
1995 Schüler PMS
Heimatort
Wohnort
Schafisheim Frauenfeld AG Unterschächen Schocherswil UR Gais AR Salmsach Homburg Romanshorn IllnauEschlikon Effretikon ZH Langrickenbach Frauenfeld
Zusatzstimmen
Stimmen
629 577 532 400 399 372 32
15 Junge Eigenössisch-Demokratische Union (JEDU) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4 5
1986 1990 1994 1996 1991
Student Hausfrau Student Student Elektroinstallateur
Herdern Trub BE Trub BE Herisau AR Andwil SG
Amriswil Egnach Sitterdorf Romanshorn Bischofszell
Ammann Kevin Wittwer Judith Wittwer Marcel Frischknecht Timmy Lehmann Jeremias
Zusatzstimmen
Stimmen
421 211 206 164 140 6
8181
Kanton Thurgau
16 Schweizerische Volkspartei (SVP) Gewählt sind: Name
Geb.
1 Walter Hansjörg 2 Herzog Verena
1951 Meisterlandwirt 1956 Geschäftsfrau
Beruf
3 Hausammann Markus
1964 Meisterlandwirt
Heimatort
Wohnort
Löhningen SH Wängi Homburg, Frauenfeld Winterthur Langrickenbach, Langrickenbach Altnau
Stimmen
36'721 31'455 31'282
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Gutjahr Diana
1984 Betriebsökonomin FH
Beruf
2 Baumann Kurt 3 Zahnd Vico
1958 Gemeindepräsident 1980 Bauingenieur
Heimatort
Wohnort
Thunstetten Amriswil BE Bottenwil AG Sirnach Wabern BE St.
Margarethen TG
Zusatzstimmen
Stimmen
29'925 21'935 19'545
2'965
17 Jungfreisinnige Thurgau (JFTG) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Weinhappl Lukas
1986 Jurist, Kompaniekommandant
2 3 4 5 6
1991 1991 1994 1988 1991
Bornhauser Dominique Badertscher Britta Schöni Cyrill Manser Lukas Tribelhorn Raphael
Zusatzstimmen
8182
Beruf
Sekundarlehrerin i.A.
Biotechnologin, Drogistin Kaufmann Elektroingenieur Ökonom i.A.
Heimatort
Hemberg SG
Wohnort
St. Margarethen TG Weinfelden Weinfelden Zäziwil BE Frauenfeld Sumiswald BE Hüttwilen Appenzell AI Affeltrangen Gais AR Berg TG
Stimmen
538 416 405 317 308 227 29
Kanton Thurgau
18 Jungfreisinnige Bodensee (JF) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Marazzi Indira
1984 Betriebswirtschafterin NDS HF, Gemeinderätin 1991 Kaufmann, Gemeinderat 1989 Kauffrau 1993 Maturandin PMS, Studentin HSG 1994 Bankpraktikantin
2 3 4 5
Giger Adrian Ismaili Nazmije Engelhart Dominique Seiler Linda
6 Holzach Alexander
Beruf
1991 Kaufmann
Heimatort
Wohnort
Kreuzlingen
Kreuzlingen
476
Entlebuch LU Arbon Schaffhausen Merishausen SH BasadingenSchlattingen
Scherzingen Romanshorn Tägerwilen Diessenhofen
372 253 247 197
Altnau
178
Zusatzstimmen
Stimmen
86
19 Junge Grünliberale (jglp) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Meyer Irina 2 Orellano Lucas 3 Wulf Marie-Angela
1993 Architekturstudentin, Hochbauzeichnerin 1988 Masterstudent, Sprachlehrer 1988 Doktorandin
Beruf
4 Wyss Richard 5 Duewell Tobias
1992 Bauingenieurstudent 1993 Student Geomatik und Planung
6 Bischof Samuel
1994 Student SHL
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Gondiswil BE Frauenfeld
596
Frauenfeld Baden AG, Schänis SG Arni BE Beckenried NW Eggersriet SG
Frauenfeld Müllheim
518 381
Frauenfeld Frauenfeld
313 292
Uttwil
270
Zusatzstimmen
34
20 Direktdemokratische Partei Schweiz (DPS) Nicht gewählt ist: Name
Geb.
1 Spielmann Mike
1983 Webdesigner
Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Villmergen AG
Frauenfeld
Stimmen
505 240
8183
Kanton Thurgau
21 Junge Bürgerlich-Demokratische Partei (JBDP) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Keller Thomas
1982 Baupolier (Maurer Hochbau), Unternehmer 1986 Kaufmännischer Angestellter 1992 Student Agrarwissenschaft
2 Loehle Lukas 3 Huber Michael
Beruf
Heimatort
Wohnort
Buchberg SH
Oppikon
Diessenhofen Willisdorf Birwinken Mattwil
Zusatzstimmen
Stimmen
694 370 253 35
22 Grünliberale KMU (glp KMU) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
1 2 3 4
1967 1948 1963 1955
Kaufmann Dr.med.vet., Tierarzt Zimmermann, Unternehmer Metzger, Unternehmer
Zürich Frauenfeld Basel Weinfelden Weinfelden Weinfelden Birwinken, Salenstein Langrickenbach Homburg Frauenfeld Frauenfeld Frauenfeld
Leuthold Stefan Fretz Peter Preiss Marcel Baer Hanspeter
5 Goldinger Daniel 6 Begic Ivo Zusatzstimmen
8184
1983 Unternehmer IT-Branche 1971 Maschinenmechaniker, Unternehmer
Wohnort
Stimmen
496 382 323 269 194 178 5
Cantone del Ticino
Cantone del Ticino Numero dei seggi Elettori - uomini - donne - di cui Svizzeri all'estero Votanti Schede nulle Schede bianche Schede valide
8 218'580 102'456 116'124 8'574 118'855 1'078 1'470 116'307
= 54.4 %
A. Liste dei candidati e totale dei suffragi 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
Partito liberale radicale ticinese - PLR Unione Democratica di Centro - UDC Partito Socialista - PS Verdi Liberali Lega dei Ticinesi Partito Popolare Democratico - PPD Generazione Giovani - GG Sopraceneri I Liberisti Partito Socialista - PS Internazionale MontagnaViva Partito Operaio e Popolare - POP Partito Comunista - PC Lega Sud Generazione Giovani - GG Sottoceneri Unione Democratica di Centro - Giovani UDC I Verdi del Ticino Gioventù Socialista - GISO Ticinesi nel mondo
Totale dei suffragi di partito
Voti non emessi Totale dei suffragi (suffragi di partito + voti non emessi) / Numero dei seggi
216'347 98'019 135'932 7'733 197'701 166'356 7'193 663 3'115 12'869 4'744 7'256 835 6'561 5'040 32'166 6'214 2'965 911'709
18'747 116'307
B. Suffragi di partito delle liste congiunte 2 Unione Democratica di Centro - UDC 5 Lega dei Ticinesi 15 Unione Democratica di Centro - Giovani UDC
98'019 197'701 5'040
Totale
300'760
8185
Cantone del Ticino
3 9 11 12 17
Partito Socialista - PS Partito Socialista - PS Internazionale Partito Operaio e Popolare - POP Partito Comunista - PC Gioventù Socialista - GISO
135'932 3'115 4'744 7'256 6'214
Totale
157'261
4 6 7 14 18
7'733 166'356 7'193 6'561 2'965
Verdi Liberali Partito Popolare Democratico - PPD Generazione Giovani - GG Sopraceneri Generazione Giovani - GG Sottoceneri Ticinesi nel mondo
Totale
190'808
C. Suffragi di partito delle liste sotto-congiunte 2 Unione Democratica di Centro - UDC 15 Unione Democratica di Centro - Giovani UDC
98'019 5'040
Totale
103'059
3 9
135'932 3'115
Partito Socialista - PS Partito Socialista - PS Internazionale
Totale
139'047
Quoziente
101'302
8186
Cantone del Ticino
D. Ripartizione dei seggi tra le liste o i gruppi di liste Prima ripartizione
Suffragi
Quoziente
Seggi
1 2, 5, 15 3, 9, 11, 12, 17 4, 6, 7, 14, 18 8 10 13 16
216'347 300'760 157'261 190'808 663 12'869 835 32'166
101'302 101'302 101'302 101'302 101'302 101'302 101'302 101'302
2 2 1 1
Totale
911'709
Seconda ripartizione
6
Suffragi
Divisore
Quoziente
Seggi
1 2, 5, 15 3, 9, 11, 12, 17 4, 6, 7, 14, 18 8 10 13 16
216'347 300'760 157'261 190'808 663 12'869 835 32'166
3 3 2 2 1 1 1 1
72'115 100'253 78'630 95'404 663 12'869 835 32'166
2 3 1 1
Totale
911'709
7
Terza ripartizione
Suffragi
Divisore
Quoziente
Seggi
1 2, 5, 15 3, 9, 11, 12, 17 4, 6, 7, 14, 18 8 10 13 16
216'347 300'760 157'261 190'808 663 12'869 835 32'166
3 4 2 2 1 1 1 1
72'115 75'190 78'630 95'404 663 12'869 835 32'166
2 3 1 2
Totale
911'709
8
8187
Cantone del Ticino
E. Ripartizione dei seggi tra le liste congiunte Gruppo di liste 2, 5, 15 Seggi Suffragi Quoziente Prima ripartizione
3 300'760 75'191 Suffragi
Quoziente
Seggi
2, 15 5
103'059 197'701
75'191 75'191
1 2
Totale
300'760
3
Gruppo di liste sotto-congiunte 2, 15 Seggi Suffragi Quoziente
1 103'059 51'530
Prima ripartizione
Suffragi
Quoziente
Seggi
2 15
98'019 5'040
51'530 51'530
1
Totale
103'059
1
Gruppo di liste 3, 9, 11, 12, 17 Seggi Suffragi Quoziente Prima ripartizione
1 157'261 78'631 Suffragi
Quoziente
Seggi
3, 9 11 12 17
139'047 4'744 7'256 6'214
78'631 78'631 78'631 78'631
1
Totale
157'261
1
Gruppo di liste sotto-congiunte 3, 9 Seggi Suffragi Quoziente Prima ripartizione
1 139'047 69'524 Suffragi
Quoziente
Seggi
3 9
135'932 3'115
69'524 69'524
1
Totale
139'047
8188
1
Cantone del Ticino
Gruppo di liste 4, 6, 7, 14, 18 Seggi Suffragi Quoziente Prima ripartizione
2 190'808 63'603 Suffragi
Quoziente
4 6 7 14 18
7'733 166'356 7'193 6'561 2'965
63'603 63'603 63'603 63'603 63'603
Totale
190'808
Seggi
2
2
8189
Cantone del Ticino
1 Partito liberale radicale ticinese - PLR Sono eletti: Cognome e nome
Nato
Luogo di origine Domicilio
Suffragi
1 Merlini Giovanni 2 Cassis Ignazio
1962 Avvocato e notaio 1961 Medico
Professione
Minusio Sessa
35'236 31'183
Cognome e nome
Nato
Professione
Luogo di origine Domicilio
Suffragi
1 2 3 4 5 6
1958 1976 1969 1979 1973 1979
Imprenditore Avvocato e notaio Ingegnere civile Partner studio fiduciario Avvocato Economista
Monteceneri Sobrio Poschiavo GR Berna BE Lugano Dalpe
28'428 24'988 21'568 21'078 20'293 18'697 14'876
Minusio Collina d'Oro
Non sono eletti:
Cattaneo Rocco Gianini Simone Lardi Gian-Luca Ris Michela Brivio Nicola Gianella Tobiolo Suffragi di complemento
Monteceneri Bellinzona Rovio Ascona Morcote Lugano
2 Unione Democratica di Centro - UDC È eletto: Cognome e nome
Nato
Luogo di origine Domicilio
Suffragi
1 Chiesa Marco
1974 Economista
Professione
Lugano
17'263
Cognome e nome
Nato
Luogo di origine Domicilio
Suffragi
1 Rusconi Pierre 2 Pinoja Gabriele
1949 Fiduciario 1961 Broker assicurativo
Lugano Losone
16'501 11'521
3 4 5 6 7
1967 1983 1981 1956 1955
Monteggio Airolo Sessa Gorduno Losone
Lugano
Non sono eletti:
Galeazzi Tiziano Filippini Lara Marchesi Piero Del Don Orlando Fornera Piergiorgio Suffragi di complemento
8190
Professione
Direttore finanziario Responsabile marketing Responsabile tecnico Medico e docente universitario Pensionato Guardie confine
Sorengo Ronco sopra Ascona Lugano Monteceneri Monteggio Bellinzona Ascona
10'260 9'974 9'566 9'323 8'514 5'097
Cantone del Ticino
3 Partito Socialista - PS È eletta: Cognome e nome
Nato
Luogo di origine Domicilio
Suffragi
1 Carobbio Guscetti Marina
1966 Medico
Professione
Blenio
26'960
Cognome e nome
Nato
Professione
Luogo di origine Domicilio
Suffragi
1 2 3 4 5 6 7
1954 1961 1969 1966 1989 1953 1975
Ingegnere Sindacalista Docente Architetto Economista Musicologo Studentessa
Tenero-Contra Camorino Brusio GR Pollegio Sant'Antonino Arogno Salvenach FR
17'393 16'387 14'963 14'629 14'056 13'416 13'238
Lumino
Non sono eletti:
Storni Bruno Ghisletta Raoul Robbiani Tognina Lara Righini Igor Roncelli Evaristo Bianchi Pietro Bianchera-Pérez Concepción Mixaris Suffragi di complemento
Gordola Lugano Manno Pollegio Bellinzona Sementina Balerna
4'890
4 Verdi Liberali Non sono eletti: Cognome e nome
Nato
1 Mobiglia Massimo 2 Häberling Corinne
1969 Architetto 1986 Responsabile comunicazione
4 5 6 7 8
Venturino Micol Brianza Nicolas Pesce Stefano Cavadini Florence Marinotti Franco De Giovanetti Valerio Suffragi di complemento
1991 1972 1963 1970 1953 1951
Professione
Studentessa Ingegnere informatico Promotore culturale Studentessa SSSCI Imprenditore Consulente
Luogo di origine Domicilio
Gordola Mettmenstetten ZH Gambarogno Isorno Wädenswil ZH Russin GE Lugano Blenio
Minusio Neggio Lumino Bellinzona Collina d'Oro Lugano Lugano Biasca
Suffragi
1'251 963 963 892 871 870 854 834 235
8191
Cantone del Ticino
5 Lega dei Ticinesi Sono eletti: Cognome e nome
Nato
Luogo di origine Domicilio
Suffragi
1 Quadri Lorenzo 2 Pantani Roberta
1974 Redattore 1965 Fiduciaria commerciale
Professione
Canobbio Chiasso
35'245 28'737
Cognome e nome
Nato
Professione
Luogo di origine Domicilio
Suffragi
1 2 3 4 5 6
1975 1985 1976 1964 1968 1973
Consulente finanziario Economista Segretario agricolo Biologa Architetto Albergatore
Coldrerio Isone Cresciano Lugano Vergeletto Eschenbach SG
26'291 22'916 20'173 19'918 19'528 17'714
Lugano Chiasso
Non sono eletti:
Caverzasio Daniele Guerra Michele Genini Sem Noseda Alessandra Buzzini Bruno Brändli Glen
Mendrisio Pollegio Cresciano Monteceneri Locarno Ascona
Suffragi di complemento
7'179
6 Partito Popolare Democratico - PPD Sono eletti: Cognome e nome
Nato
Luogo di origine Domicilio
Suffragi
1 Romano Marco 2 Regazzi Fabio
1982 Consulente 1962 Imprenditore
Professione
Mendrisio Locarno
33'029 30'794
Cognome e nome
Nato
Luogo di origine Domicilio
Suffragi
1 Berardi Giovanni
1968 Ingegnere agronomo
Lugano
17'129
2 Ghisolfi Nadia 3 Jelmini Lorenzo 4 Croce-Mattei Alice
1979 Sindacalista 1965 Sindacalista 1982 Giurista
5 Tonini Marcello 6 Bianchetti Benedetta Suffragi di complemento
1963 Direttore aziendale 1978 Avvocato
Mendrisio Gordola
Non sono eletti:
8192
Professione
Alto Malcantone Sementina Dalpe Tenero-Contra Lugano Quinto, Bellinzona Osogna Cevio Maggia Locarno Lugano
16'846 16'720 14'972 14'682 13'225 8'959
Cantone del Ticino
7 Generazione Giovani - GG Sopraceneri Non sono eletti: Cognome e nome
Nato
Professione
Luogo di origine Domicilio
1 2 3 4 5 6 7
1985 1989 1992 1989 1996 1984 1986
Collaboratore scientifico Sindacalista Parchettista Docente Studente Assistente di direzione Impiegato di commercio
Sementina Biasca Gudo Ascona Losone Claro Biasca
Cognome e nome
Nato
Professione
Luogo di origine Domicilio
1 Cortonesi Rivo Suffragi di complemento
1950 Ingegnere
Parente Nicolò Isabella Claudio Grossi René Carmine Alessio Pawlowski Romolo Portavecchia Silvio Milosevic Branko Suffragi di complemento
Lumino Biasca Gordola Ascona Losone Giubiasco Bellinzona
Suffragi
1'442 952 947 873 855 736 581 807
8 I Liberisti Non è eletto:
Vezia
Gravesano
Suffragi
222 441
9 Partito Socialista - PS Internazionale Non sono eletti: Cognome e nome
Nato
1 Albeverio Mielikki
1973 Impiegata Amnesty International
Lugano
2 Gianella Nicolette
1954 Docente, delegata AMCA in Nicaragua 1984 Traduttrice
Acquarossa
3 Riva Elena
Professione
Luogo di origine Domicilio
Capriasca
Suffragi
München, Bavaria, Germania (domicilio politico: Lugano) Acquarossa
714
Paris, Île-deFrance, Francia (domicilio politico: Savosa)
484
663
8193
Cantone del Ticino Cognome e nome
Nato
Professione
4 Monico David
1987 Politologo
Luogo di origine Domicilio
Acquarossa
Ixelles, Bruxelles, Belgio (domicilio politico: Acquarossa)
Suffragi di complemento
Suffragi
435
819
10 MontagnaViva Non sono eletti: Cognome e nome
Nato
Professione
Luogo di origine Domicilio
1 2 3 4 5 6 7 8
1952 1965 1947 1954 1968 1970 1996 1961
Architetto Giurista Giornalista Capraio Capannaro Assistente di volo Impiegato di logistica Elettricista
Lavizzara Collina d'Oro Biasca Biasca Ascona Bedigliora Locarno Lugano
Mattei Germano Arigoni Sergio Fogliani Alda Magginetti Mauro Zaninelli Christian Lorenzetti Lorenza Pidò Kevin Luraschi Roberto Suffragi di complemento
Cevio Isone Biasca Biasca Bosco Gurin Miglieglia Locarno Lugano
Suffragi
3'812 1'830 1'457 1'252 1'197 1'006 980 951 384
11 Partito Operaio e Popolare - POP Non sono eletti: Cognome e nome
Nato
Professione
Luogo di origine Domicilio
1 2 3 4 5 6 7
1982 1944 1957 1952 1943 1985 1990
Sindacalista Pedagogista Avvocato Macellaio Insegnante Sindacalista Studentessa
Lugano Novazzano Giornico Locarno Novazzano Flims GR Chiasso
Bianchi Gianluca Crivelli Sonya Clemente Cristina Mondini Stelio Crivelli Norberto Schmid Leonardo Gambardella Miria
8 Tarro Sebraro Roberto Suffragi di complemento
8194
1977 Operaio
Terre di Pedemonte
Biasca Sorengo Muralto Locarno Sorengo Locarno Castel San Pietro Bellinzona
Suffragi
724 635 623 612 577 567 520 409 77
Cantone del Ticino
12 Partito Comunista - PC Non sono eletti: Cognome e nome
Nato
Professione
Luogo di origine Domicilio
1 2 3 4 5 6
1975 1991 1996 1990 1994 1990
Imprenditore Agronoma Studente Studente universitario Studente Laureato in storia
Lugano Serravalle Lugano Dalpe Cevio Morbio Inferiore Bellinzona Lauterbrunnen BE
Fumasoli Demis Ferrari Lea Casella Zeno Fransioli Nicolas Togni Alberto Micheli Giulio
7 Vitali Francesco 8 Valli Alessandro
1993 Studente universitario 1959 Assistente di cura
Suffragi
Lugano Serravalle Capriasca Locarno Gordola Vacallo
1'327 1'120 1'056 779 761 731
Bellinzona Lugano
719 640
Suffragi di complemento
123
13 Lega Sud Non sono eletti: Cognome e nome
Nato
1 Danti Luciano Milan
1981 Operaio
Professione
Luogo di origine Domicilio
Onsernone
2 Lorenzetti Simone Davide 3 Lovera Francesco Suffragi di complemento
1992 Apprendista di commercio 1984 Assistente di cura
Bedigliora Paradiso
Ronco sopra Ascona Bedigliora Roveredo GR
Suffragi
157 148 111 419
14 Generazione Giovani - GG Sottoceneri Non sono eletti: Cognome e nome
Nato
Professione
Luogo di origine Domicilio
1 2 3 4
1985 1985 1986 1992
Avvocato Docente Fisioterapista Studentessa
Acquarossa Mendrisio Mesocco GR Chiasso
Gianella Giuseppe Croci Andrea Albertini Giovanni Canova Lisa
5 Bizzozero Alissa 6 Gatti Umberto 7 Pejman Oreste Suffragi di complemento
1992 Studentessa 1990 Studente 1992 Studente
Lugano Mendrisio Lugano Morbio Inferiore Lugano Gravesano Endingen AG Lugano Lugano Lugano
Suffragi
1'007 969 948 946 679 675 646 691
8195
Cantone del Ticino
15 Unione Democratica di Centro - Giovani UDC Non sono eletti: Cognome e nome
Nato
Professione
Luogo di origine Domicilio
1 2 3 4 5 6 7 8
1985 1983 1991 1981 1988 1984 1984 1987
Giurista Impiegato Studentessa Impiegata Assistente parlamentare Impiegato Impiegato Impiegato
Croglio Gams SG Lugano Losone Breggia Lugano Bregaglia GR Bellinzona
Cognome e nome
Nato
Professione
Luogo di origine Domicilio
1 Savoia Sergio
1964 Dirigente WWF
Paltenghi Luca Bühler Alain Bassi Raide Flammini Francesca Cereghetti Elena Kopkin Vedat Gadina Daniele Orlandi Simone Suffragi di complemento
Magliaso Lugano Lugano Losone Mendrisio Mendrisio Lugano Claro
Suffragi
780 734 703 696 588 496 482 453 108
16 I Verdi del Ticino Non sono eletti:
2 3 4 5 6 7
Denti Franco Crivelli Barella Claudia Zanchi Pierluigi Merlo Tamara Stephani Andrea Cappellini Tarolli Claudia
8 Gianella Elisabetta Suffragi di complemento
ArbedoCastione 1957 Medico Lugano 1968 Psicoterapeuta asp/spv Novazzano 1959 Imprenditore artigiano alimentare Tenero-Contra 1968 Giurista Onsernone 1980 Giornalista freelance Aarau AG 1966 Farmacista Grandfontaine JU 1985 Consulente aziendale Acquarossa
Suffragi
Bellinzona
8'680
Lugano Mendrisio Locarno Lugano Mendrisio Savosa
4'257 3'345 3'305 3'261 2'707 2'670
Lugano
2'605 1'336
17 Gioventù Socialista - GISO Non sono eletti: Cognome e nome
Nato
1 Boscolo Lisa
1995 Studentessa
2 Sirica Fabrizio 3 Joray Lydia
1989 Educatore 1993 Studentessa
8196
Professione
Luogo di origine Domicilio
Prato Leventina Onsernone Basilea
Suffragi
Bellinzona
1'596
Locarno Faido
1'113 996
Cantone del Ticino Cognome e nome
Nato
Professione
4 Bozzini Giulio
1995 Studente
Luogo di origine Domicilio
Acquarossa
5 Gianini Aramis
1995 Impiegato di commercio
Brione Sopra Minusio
ArbedoCastione Cadenazzo
Suffragi di complemento
Suffragi
721 700 1'088
18 Ticinesi nel mondo Non sono eletti: Cognome e nome
Nato
1 Grassi Paolo
1961 Avvocato
Professione
Luogo di origine Domicilio
Massagno
2 Definti Gian Franco
1941 Pensionato
Muralto
3 Fossati Alberto
1961 Consulente
Mendrisio
4 Bloc Sebastian
1971 Medico
Serravalle
5 Bloc-Baggi Claudine
1943 Pensionata
Serravalle
6 Pogliani Andrea
1963 Avvocato
Coldrerio
New York, Stati Uniti (domicilio politico: Massagno) Milano, Lombardia, Italia (domicilio politico: Muralto) Milano, Lombardia, Italia (domicilio politico: Mendrisio) Saint-Maurdes-Fossés, Île-de-France, Francia (domicilio politico: Serravalle) Avon, Seineet-Marne, Francia (domicilio politico: Serravalle) Milano, Lombardia, Italia (domicilio politico: Coldrerio)
Suffragi
593
406
396
321
304
280
8197
Cantone del Ticino Cognome e nome
Nato
7 Strotz Rolf
1947 Revisore contabile
Suffragi di complemento
8198
Professione
Luogo di origine Domicilio
Zurigo, Uznach SG
Cerro al Lambro, Lombardia, Italia (domicilio politico: Zurigo ZH)
Suffragi
262
403
Canton de Vaud
Canton de Vaud Nombre de sièges Electeurs - dont hommes - dont femmes - dont Suisses de l'étranger Votants Bulletins nuls Bulletins blancs Bulletins valables
18 428'569 200'369 228'200 16'272 183'970 2'757 1'017 180'196
= 42.9 %
A. Liste des candidats et total des suffrages 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
Jeunes UDC Vaud Valeurs chrétiennes - Parti évangélique (PEV) Liste du Vote Blanc (LVB) PNS - Parti Nationaliste Suisse Les Indépendants Vaudois Ecopop PS-Jeunesse Socialiste Vaudoise POP-solidaritéS Les Verts. Mouvement écologiste vaudois Les Verts. Jeunes vert-e-s vaudois-e-s Action Nationale - Démocrates Suisses-VD PLR.Jeunes libéraux-radicaux Vaud PDC - Parti démocrate chrétien UDC Vaud Valeurs chrétiennes - Union Démocratique Fédérale (UDF) PLR.Innovation PLR.Les Libéraux-Radicaux vert'libéraux Jeunes PDC PBD Vaud - Centre droit moderne Parti Pirate vaudois 60+ PDC PS - Parti socialiste vaudois
Total des suffrages de parti
Suffrages blancs
Total des suffrages (suffrages de parti + suffrages blancs) / nombre de sièges
72'440 33'601 14'185 14'249 4'929 11'281 32'829 91'127 303'379 52'956 4'073 30'513 97'167 642'061 22'128 65'211 754'275 123'267 10'803 57'280 38'710 20'410 670'451 3'167'325
76'203
180'196
8199
Canton de Vaud
B. Suffrages de parti des listes conjointes 2 13 15 18 19 20 22
Valeurs chrétiennes - Parti évangélique (PEV) PDC - Parti démocrate chrétien Valeurs chrétiennes - Union Démocratique Fédérale (UDF) vert'libéraux Jeunes PDC PBD Vaud - Centre droit moderne 60+ PDC
33'601 97'167 22'128 123'267 10'803 57'280 20'410
Total
364'656
7 8 9 10 21 23
32'829 91'127 303'379 52'956 38'710 670'451
PS-Jeunesse Socialiste Vaudoise POP-solidaritéS Les Verts. Mouvement écologiste vaudois Les Verts. Jeunes vert-e-s vaudois-e-s Parti Pirate vaudois PS - Parti socialiste vaudois
Total
1'189'452
12 PLR.Jeunes libéraux-radicaux Vaud 16 PLR.Innovation 17 PLR.Les Libéraux-Radicaux
30'513 65'211 754'275
Total
849'999
1 Jeunes UDC Vaud 14 UDC Vaud
72'440 642'061
Total
714'501
8200
Canton de Vaud
C. Suffrages des listes sous-apparentées 7 PS-Jeunesse Socialiste Vaudoise 23 PS - Parti socialiste vaudois
32'829 670'451
Total
703'280
9 Les Verts. Mouvement écologiste vaudois 10 Les Verts. Jeunes vert-e-s vaudois-e-s
303'379 52'956
Total
356'335
13 PDC - Parti démocrate chrétien 19 Jeunes PDC 22 60+ PDC
97'167 10'803 20'410
Total
128'380
2 Valeurs chrétiennes - Parti évangélique (PEV) 15 Valeurs chrétiennes - Union Démocratique Fédérale (UDF)
33'601 22'128
Total
55'729
166'702
Quotient
D. Répartition des sièges entre les listes ou les groupes de listes Première répartition
Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
1, 14 2, 13, 15, 18, 19, 20, 22 3 4 5 6 7, 8, 9, 10, 21, 23 11 12, 16, 17
714'501 364'656 14'185 14'249 4'929 11'281 1'189'452 4'073 849'999
166'702 166'702 166'702 166'702 166'702 166'702 166'702 166'702 166'702
4 2
Total
3'167'325
7 5 18
8201
Canton de Vaud
E. Répartition des sièges entre les listes conjointes Groupe de listes 1, 14 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
4 714'501 142'901 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
1 14
72'440 642'061
142'901 142'901
4
Total
714'501
Première répartition
4
Groupe de listes 2, 13, 15, 18, 19, 20, 22 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
2 364'656 121'553 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
2, 15 13, 19, 22 18 20
55'729 128'380 123'267 57'280
121'553 121'553 121'553 121'553
1 1
Total
364'656
Première répartition
2
Groupe de listes sous-apparentées 13, 19, 22 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient Première répartition
13 19 22 Total
8202
1 128'380 64'191 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
97'167 10'803 20'410
64'191 64'191 64'191
1
128'380
1
Canton de Vaud
Groupe de listes 7, 8, 9, 10, 21, 23 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
7 1'189'452 148'682
Première répartition
Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
7, 23 8 9, 10 21
703'280 91'127 356'335 38'710
148'682 148'682 148'682 148'682
4
Total
1'189'452
Deuxième répartition
Nombre de suffrages
Diviseur
Quotient
Nombre de sièges
7, 23 8 9, 10 21
703'280 91'127 356'335 38'710
5 1 3 1
140'656 91'127 118'778 38'710
5
Total
1'189'452
2 6
2 7
Groupe de listes sous-apparentées 7, 23 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
5 703'280 117'214 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
7 23
32'829 670'451
117'214 117'214
5
Total
703'280
Première répartition
5
Groupe de listes sous-apparentées 9, 10 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
2 356'335 118'779 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
9 10
303'379 52'956
118'779 118'779
2
Total
356'335
Première répartition
2
Groupe de listes 12, 16, 17 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
5 849'999 141'667 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
12 16 17
30'513 65'211 754'275
141'667 141'667 141'667
5
Total
849'999
Première répartition
5
8203
Canton de Vaud
1 Jeunes UDC Vaud Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Karlen Dylan 2 Petit Arthur 3 Ziehli Yohan
1984 Conseiller en communication 1987 Conseiller en prévoyance et patrimoine 1993 Etudiant en droit
4 Verdan Ariane
1992
5 Rochat Lucie
1986
6 7 8 9
1985 1995 1991 1990
Schobinger Bastien Rubattel Claudine Wagnières Julie Christe Valentin
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Boltigen BE Crissier
Villeneuve VD Rolle
5'968 4'741
La Tour-dePeilz Chardonne
4'316
Morges
4'128
Vevey Assens Gland Lausanne
4'063 4'035 3'854 3'851
La Tour-dePeilz Savigny Lausanne La Tour-dePeilz Lausanne Genolier
3'792
Montreux
3'426
Vevey Ecublens VD
3'425 3'360
Wohlen bei Bern BE Etudiante en droit Clavaleyres BE Enseignante Orsières VS, Mont-la-Ville Ingénieur civil EPFL Vevey Etudiante HEP Villarzel Employée de commerce Rueyres Etudiant en droit Vendlincourt JU Secrétaire administratif UDC Vaud Mutrux
10 Fardel Nicolas
1993
11 Müller Boris 12 Syfrig Gabriel 13 Masserey Nicolas
1989 Technicien en transports 1991 Technicien en chauffage 1984 Employé de commerce
Kaisten AG Zurich Venthône VS
14 Constantin Nicolas 15 Indermühle Elouan
1995 Employé de commerce 1997 Etudiant
16 Menzi Pablo
1985 Indépendant immobilier
17 Danai Moïn 18 Hadzievski Marco
1996 Etudiant EPFL 1985 Conseiller en personnel, assistant RH
Arbaz VS Amsoldingen BE Glarus Nord GL Blonay Nyon
Suffrages complémentaires
Suffrages
4'165
3'694 3'585 3'538 3'529 3'487
1'483
2 Valeurs chrétiennes - Parti évangélique (PEV) Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Tanner Steve
1972 Ingénieur dipl. EPF
2 Bachmann François
1968 Ingénieur math. EPFL
8204
Profession
Lieu d'origine
Domicile
CheseauxEssert-Pittet Noréaz, Lützelflüh BE Bâle, Le Locle Penthalaz NE, Brenzikofen BE
Suffrages
4'364
4'289
Canton de Vaud Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
3 4 5 6
1955 1962 1973 1979
Ingénieur mécanicien EPFL Bibliothécaire Secrétaire général Assistante en gestion RH
St-Cergue Trub BE Chancy GE Genève, Bretonnières Clarmont Aetigkofen SO
Lonay Vevey Lausanne VillarsBurquin Gland Ventura, Californie, USA (domicile politique: Lausanne) Renens Blonay Renens Gland
André Jean-Daniel Rentsch Dora Donaldson Colin Duciel Collomb Loriane
7 Moret Philippe 1983 Docteur en informatique 8 Zimmermann André-David 1957 Missionnaire
9 Chiffelle Christian 10 Baumeler David 11 Chollet Marie-Claude 12 Moret Anne-Dominique
1959 1971 1957 1983
Moniteur socio-professionnel Analyste financier Enseignante en créativité Consultante
13 Hyka Silvia
1974 Politologue
Lignières NE Zurich Maracon Bourg-enLavaux Linden BE
Le Mont-surLausanne
Suffrages complémentaires
Suffrages
3'660 3'257 3'158 1'913 1'848 1'825
1'791 1'744 1'632 1'594 1'572 954
3 Liste du Vote Blanc (LVB) Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
1 2 3 4 5 6 7 8 9
1995 1990 1966 1971 1988 1987 1990 1989 1968
Etudiante Coach Vocal Architecte Web Project Manager Ex-étudiant Monteur électricien Etudiant Musicien Administrateur technique
Genève Vernier GE Genève Montherod Lausanne Lausanne Lausanne Conthey VS Monteggio TI
Grégoir Sonya Berkovits Jean-Luc Grégoir Alami Yasmine Vincent Chris Benarrous David Gambelli Kevin Ionescu Philippe Cancela Sébastien Comisetti Laurent
10 Fornerod Jonas 1986 Concepteur multimédia 11 Kuratli Alain-Michel 1983 Marketing Suffrages complémentaires
Domicile
Lutry Tannay Lutry Le Chenit Renens Lausanne Lausanne Lausanne Yverdon-lesBains Domdidier FR Renens Nesslau SG Lausanne
Suffrages
1'746 1'743 1'476 1'470 1'448 1'438 1'358 848 799 747 683 429
8205
Canton de Vaud
4 PNS - Parti Nationaliste Suisse Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Brennenstuhl Philippe 2 Oguey Jérémy
1956 Indépendant 1989 Viticulteur
Profession
3 Rouiller David 1972 Commercial 4 Creutzberg-Bernheim 1964 Architecte Stéphane Suffrages complémentaires
Lieu d'origine
Domicile
Genève OrmontDessous Dorénaz VS Genève
Ste-Croix Clarens
Suffrages
2'322 2'235
Renens Martigny VS
1'890 1'657 6'145
5 Les Indépendants Vaudois Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Meylan François 2 Rouffaer Bernard Antoine 3 Behar Rosa
1970 Conseiller financier 1963 Ecrivain, éditeur 1965 Commerçante
Profession
4 Nunes Teixeira José 1965 Géomètre Suffrages complémentaires
Lieu d'origine
Domicile
Le Chenit Montreux Genève Lausanne
Morges Jongny Yverdon-lesBains Lutry
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
1'064 909 832 562 1'562
6 Ecopop Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Messere Anita
1974 Consultante, enseignante et spécialiste en marketing 1990 Etudiant en sciences de l'environnement 1972 Conseiller en environnement 1962 Chef de cuisine
2 Luiset Alexandre 3 Beck Emmanuel 4 Berthoud Eric
Profession
Bourg-enLausanne Lavaux, Lutry Bardonnex GE Genève GE
5 Bischofberger Joël 6 Genier David 7 Villard Roland
Pompaples Troistorrents VS 1989 Enseignant en langues Oberegg AI 1984 Employé de commerce Thierrens 1970 Employé de commerce, webmaster Daillens
8 Ben Salah Rafik
1948 Ecrivain et enseignant à la retraite Ste-Croix
8206
Villeneuve VD Troistorrents VS Sion VS Lausanne Yverdon-lesBains Moudon
Suffrages
2'188 1'163 1'126 1'096 1'082 1'042 1'031 762
Canton de Vaud Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
9 Annen Pascal
1961 Chef d'entreprise
Saanen BE
Solduno TI
560
10 Wassmer Siglinde
1956 Secrétaire de direction
Suhr AG
500
11 Wassmer Erich
1943 Fondateur d'une école de langues, Suhr AG fonctionnaire fédéral retraité
CorcellesCormondrèche NE CorcellesCormondrèche NE
Suffrages complémentaires
Suffrages
477
254
7 PS-Jeunesse Socialiste Vaudoise Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
1 2 3 4 5 6 7 8
1995 1993 1988 1991 1992 1989 1991 1995
Etudiante Etudiante Juriste Etudiante Etudiante Conducteur de travaux Etudiante Etudiant
Montanaire Nyon Soleure Lausanne Prilly Lausanne Lancy Gland Ballaigues Montricher Cuarnens Cossonay Lausanne Grandson Val-de-Travers Morges NE, Neuchâtel, Ste-Croix Genève Vevey Ecublens VD Eclépens Yverdon-les- Montreux Bains Bienne Bienne Isorno TI Lausanne Chardonne Chardonne Uznach SG Tavannes BE Genève Chavannesprès-Renens Montreux Lausanne Château-d'OEx Lausanne
Cantone Camille Tosato Elena Coppe Axelle Gabriel Charlotte Ramsauer Diana-Alice Clément François-Maurice Javet Raphaëlle Petitpierre Rémi
9 Rilliet Julien 10 Gilgen Kayla 11 Pilloud Romain
1989 Chargé de campagne 1994 Auxiliaire en garderie 1996 Employé de commerce
12 Dabboubi Samia 13 Rivola Filippo 14 Gutierrez Pablo Gabriel 15 Waeger Muriel 16 Waeber Julien-Clément
1990 1984 1989 1994 1990
Etudiante Secrétaire politique Etudiant Etudiante Sans profession
17 Rousset Vianney 1994 Etudiant 18 Hamouti Aurélien 1992 Informaticien Suffrages complémentaires
Domicile
Suffrages
2'923 2'260 2'207 2'170 1'997 1'985 1'897 1'832
1'703 1'695 1'629 1'580 1'518 1'508 1'473 1'405 1'372 1'358 317
8207
Canton de Vaud
8 POP-solidaritéS Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 2 3 4 5 6 7 8
1951 1952 1951 1980 1978 1963 1979 1970
Avocat Pédiatre Conseiller municipal Secrétaire politique Médecin Syndicaliste Travailleur social Enseignante
Lausanne Neuchâtel Tramelan BE Siviriez FR Le Chenit Conthey VS Montanaire Vufflens-leChâteau, Château-d'OEx Semsales FR Pompaples Yverdon-lesBains Lausanne, Flawil SG Delémont JU Oron Lausanne Val-de-Travers NE Bussnang TG, Oppikon TG Bovernier VS
Lausanne Aigle Lausanne Lausanne Lausanne Prilly Lausanne Renens
Lieu d'origine
Domicile
Dolivo Jean-Michel Borel Bernard Vuilleumier Marc Misiego Céline Aubert Alix Papilloud Anne Payot David Divorne Nicole
9 Buclin Hadrien 10 Lucas Isabelle 11 Diaz Lourenço Tania Eggli Andrea
1986 Chargé de cours UniL 1978 Historienne 1982 Assistante sociale 1954 Assistante sociale
13 Conscience Pierre 14 Grand Christophe 15 Haupt Joanna 16 Decker Joanna
1989 1985 1994 1995
Etudiant Photographe Etudiante Etudiante
17 Oppikofer Pierre-Yves
1955 Syndicaliste
18 Sarrasin Larry 1987 Bibliothécaire Suffrages complémentaires
Suffrages
11'807 6'461 6'185 5'908 5'058 4'561 4'393 4'339
Lausanne Lausanne Yverdon-lesBains Lausanne
4'293 4'169 4'151
Lausanne Bex Lausanne Lutry
4'076 4'026 3'991 3'923
Lausanne
3'919
Gland
3'827 1'889
4'151
9 Les Verts. Mouvement écologiste vaudois Sont élus: Nom
Né
1 Recordon Luc18
1955 Conseiller aux Etats, avocat, ingénieur 1950 Syndic de Lausanne
2 Brélaz Daniel
Profession
Pont-en-Ogoz JouxtensFR Mézery Lutry Lausanne
Suffrages
38'199 29'146
18 Monsieur Luc Recordon ayant renoncé à accepter son mandat de conseiller national, il sera remplacé par Madame Adèle Thorens Goumaz, première suppléante.
Da Herr Luc Recordon auf die Annahme des Nationalratsmandates verzichtet hat, wird er durch die erste Nachrückende, Frau Adèle Thorens Goumaz ersetzt.
L'on. Luc Recordon ha rinunciato al mandato di consigliere nazionale. Egli sarà sostituito dalla prima subentrante, Signora Adèle Thorens Goumaz.
8208
Canton de Vaud
Ne sont pas élus: Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 2 3 4 5 6
1971 1950 1961 1989 1959 1980
Ste-Croix Lausanne Genève Montilliez Trub BE Conthey VS
Lausanne Lutry Renens Lausanne Puidoux Lausanne
7 Venizelos Vassilis
Conseillère nationale Physicien-énergéticien Géographe Historienne de l'art Agriculteur Ingénieure en gestion de la nature HES 1977 Géographe
8 Ehrwein Nihan Céline
1973 Professeure associée HES
Yverdon-lesBains Aubonne
Thorens Goumaz Adèle Van Singer Christian Maystre Tinetta Porchet Léonore Wüthrich Andreas Evéquoz Séverine
Profession
9 Jungclaus Delarze Susanne 1959 Pharmacienne 10 Wüst Thi Ngoc Tu 1977 Ingénieure informaticienne 11 Mischler Maurice 12 Chinet Richards Mathilde 13 Schmidt Corinne 14 Anglada Christian
1966 Enseignant au gymnase 1967 Sociologue, cheffe de projets 1971 Enseignante, coordinatrice de projet 1965 Collaborateur scientifique
15 Stürner Felix 16 Marguet Paul-Henri
1966 Enseignant 1964 Technicien en génie civil
Suffrages
28'469 20'571 15'624 14'685 14'319 13'806
Yverdon-lesBains Yverdon-lesBains Ollon VD Ollon VD Vevey, Lupfig Préverenges AG Rueschegg BE Epalinges Rolle, Bursinel Moudon Genève St-Cergue
12'455 12'104 11'531
Lausanne
11'530
Bâle Montilliez
La Tour-dePeilz Moudon La Chaux (Cossonay)
Suffrages complémentaires
13'639 12'789 12'579 12'507
11'495 11'194 6'737
10 Les Verts. Jeunes vert-e-s vaudois-e-s Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
1 2 3 4 5
1992 1991 1987 1989 1990
Etudiante Chardonne Etudiante Vuadens FR Doctorant Lausanne Collaboratrice de recherche CHUV Haut-Vully FR Etudiant Bercher
Rinsoz Lore Genoud Alice Raedler David Barrense-Dias Yara Seghrouchni Younes
6 Maury Yannick 7 Joly Rebecca
Lieu d'origine
8 Botteron Anne-Laure 9 Soto Sara 10 Michaud Florent
1988 Enseignant Aubonne 1990 Assistante diplômée, Université de Savigny, Lausanne Bourg-enLavaux 1990 Cheffe circulation trains (CFF) Nods BE 1987 Etudiante Lausanne 1986 Spécialiste RNI Bagnes VS
11 Jaquet Pierre-Alain
1992 Civiliste
Grolley FR
Domicile
Epalinges Lausanne Lausanne Nyon Yverdon-lesBains Cossonay Prilly
Echallens Lausanne Yverdon-lesBains Aclens
Suffrages
4'449 3'827 3'377 3'130 3'125 3'084 3'076
2'926 2'807 2'790 2'731
8209
Canton de Vaud Nom
Né
12 Jueni Pamela 13 Zangger Anna 14 Gutknecht Chloé
1987 Etudiante 1987 Avocate 1992 Conseillère en voyages
15 Panchard Ilias
1991 Responsable de campagne politique 1988 Economiste 1988 Ingénieur en informatique 1989 Etudiante
16 Bileci Lionel 17 Anken Daniel 18 Russbach Magali
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Mühleberg BE Lausanne Ried bei Kerzers FR Sion VS
Sugnens Lausanne St-Prex
Chavannesprès-Renens St-Prex Aigle Därstetten BE Sugnens La Chaux-de- Prilly Fonds NE
Suffrages complémentaires
Suffrages
2'593 2'519 2'501 2'361 2'315 2'309 2'234 802
11 Action Nationale - Démocrates Suisses-VD Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 2 3 4 5 6 7 8 9
1943 1966 1967 1972 1981 1958 1949 1949 1958
Physicien Cuisinier Chef de projet Contremaître GC Employée de commerce Ménagère Retraitée Dessinateur Electricien
Bex Lausanne Bulle FR Damphreux JU Damphreux JU Orsières VS Zurich Orsières VS Genève Worben BE
Pully Lausanne Morges Lausanne Lausanne Remaufens FR Lausanne Remaufens FR PregnyChambésy GE Montreux
Dupont Michel Dupont Bruno Delalande Rémy Henry Raphaël Henry Sabrina Vernay Marguerite Rodriguez Chantal Vernay Pierre-Maurice Jovanovitch Berseth Théodore 10 Rawyler Alexandre Suffrages complémentaires
1947 Géologue
Suffrages
591 543 455 452 427 366 356 317 279 276 11
12 PLR.Jeunes libéraux-radicaux Vaud Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 2 3 4 5
1993 1991 1991 1987 1988
Etudiante en droit, greffière Etudiant/Assistant en droit (UNIL) Economiste d'entreprise Courtier immobilier Comptable
Eggiwil BE Echandens Moudon Oron Affoltern i.E.
BE
Yvorne Ollon VD Morges Lausanne Trey
Engel Oriane Racine Quentin Müller Baptiste Maillard Mathieu Aebi Michel
8210
Suffrages
3'730 2'030 1'810 1'796 1'721
Canton de Vaud Nom
Né
Profession
6 Borlat Pauline
1993 Etudiante en droit
7 Voinçon Lionel 8 Hautier Loïc 9 Reverchon Tatiana 10 Delacrétaz Matthieu 11 Berthet Jérémy
1994 1994 1989 1986 1985
12 Braune Victor 13 Gemesio Denise 14 Allaz Dimitri
1993 Assistant en relations publiques 1992 Etudiante en informatique 1996 Apprenti employé de commerce
15 Bongard Benoit 16 Brandani Florent 17 Bliesener Ludovic
1988 Employé de commerce 1996 Apprenti informaticien 1996 Apprenti informaticien
Etudiant en droit Etudiant en droit Etudiante en architecture Architecte diplômé EPFL Informaticien
18 Kuntzmann Jonathan 1986 Employé de commerce Suffrages complémentaires
Lieu d'origine
Domicile
OrmontDessous Payerne Juriens Aubonne Corbeyrier Pampigny
Yens
1'710
Payerne Etoy Lausanne Lausanne Bourg-enLavaux Mies Lausanne Pailly
1'687 1'682 1'648 1'539 1'504
Coppet Lausanne Villars-leTerroir St-Antoine FR Montreux Essertines-surYverdon Zoug
Lutry Villeneuve VD Essertines-surYverdon Lausanne
Suffrages
1'325 1'282 1'265 1'245 1'204 1'186 1'097 1'052
13 PDC - Parti démocrate chrétien Est élu: Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 Béglé Claude
1949 Chef d'entreprise
Profession
Lausanne
Pully
Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 Cretegny Gérald 2 Bottlang-Pittet Jaqueline
1955 Commerçant 1955 Enseignante
Reverolle St-Gall
3 Donzé Manuel
1971 Professeur d'économie
4 5 6 7 8 9
1978 1963 1963 1967 1964 1984
Les Breuleux JU Lausanne Epalinges Lausanne Gryon VD Treyvaux FR Aubonne
Gland Villars-leTerroir Lausanne
Suffrages
12'367
Ne sont pas élus:
Marion Axel Villa Sylvie Barjolle Musard Dominique Vacheyrout Isabelle Lachat Alexandre Müller Valentin
10 Alvarez Maria-Alejandra 11 Gaillard Houriet Myriam
Profession
Historien, politologue Entrepreneure, Prof. HES Ingénieure agronome Journaliste Ingénieur Enseignant secondaire
1963 Consultante relations internationales 1964 Consultante indépendante
Lausanne Mauborget Lausanne Gryon Villeneuve VD CossonayVille Chavannes-de- Chavannes-deBogis VD Bogis Charrat VS Bougy-Villars
Suffrages
6'530 6'266 5'820 5'679 5'347 4'909 4'611 4'598 4'429 4'401 4'350
8211
Canton de Vaud Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
12 Giunta Giovanni
1963 Directeur
Montreux
4'268
13 Cornut Sandrine 14 Henzelin Bertrand 15 Schaefer Michel 16 Ghosn Helena Mia 17 Lisboa Manuel Herculano Suffrages complémentaires
1973 1956 1961 1968 1955
Enseignante, organisatrice Délégué médical Gérant de fortunes Enseignante Concierge professionnel
Courgevaux FR Vouvry VS Bonfol JU Pully Lausanne Vevey
Suffrages
Lausanne Prilly Epalinges Orbe Vevey
4'201 4'090 4'052 3'876 3'865 3'508
Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
1 Parmelin Guy 2 Grin Jean-Pierre
1959 Maître agriculteur-viticulteur 1947 Agriculteur
Bursins Pomy
49'605 44'556
3 Nicolet Jacques 4 Buffat Michaël
1965 Agriculteur 1979 Cadre bancaire
Bursins Belmont-surYverdon Lignerolle Vuarrens
Lignerolle Vuarrens
37'283 36'142
Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 Glauser Alice
1954 Paysanne-vigneronne
Champvent
2 Voiblet Claude-Alain 3 Rapaz Pierre-Yves 4 Thuillard Jean-François 5 Despot Fabienne 6 Pernoud Pierre-André 7 Sordet Jean-Marc 8 Dubois Thierry 9 Deillon Fabien 10 Gafner Pascal
1963 1967 1965 1965 1956 1958 1961 1965 1983
Champvent VD Sauge BE Bex Froideville Saxon VS Dully Luins Genève Prilly Beatenberg BE
11 Riesen Werner 12 Weissert Cédric
1947 Constructeur de machines 1984 Responsable d''une agence bancaire 1974 Employé d'assurance 1963 Psychologue du travail
14 UDC Vaud Sont élus:
Ne sont pas élus:
13 Mayor Philippe 14 Buchet Buillard Catherine Suffrages complémentaires
8212
Profession
Coordinateur Agriculteur-viticulteur Agriculteur Ingénieur chimiste Agriculteur-viticulteur Viticulteur-encaveur Médecin Ingénieur ETS Technico-commercial
Suffrages
35'673
Lausanne Bex Froideville Vevey Gollion Luins Gilly Prilly Yverdon-lesBains Rueschegg BE Vevey Winterthur ZH Ecublens VD
35'671 34'172 34'052 34'024 33'853 33'701 32'624 30'636 30'133
Grandcour Genève, Rossens FR
29'760 29'727
Grandcour Montreux
30'016 29'981
20'452
Canton de Vaud
15 Valeurs chrétiennes - Union Démocratique Fédérale (UDF) Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
1 2 3 4
1975 1959 1959 1954
Commerçant Responsable ventes, municipal Serrurier Conducteur scolaire
Wattenwil BE Huttwil BE Rossenges Pailly
Kappeler Philippe Fiechter Enrico Morel Raymond Tschanz Denis
5 Muller Walter
1948 Professeur de langues
6 Blunier-Cerruela Patricia
1960 Archéologue
7 Herren Serge 8 Avondet Myriam 9 Monney Jean-Claude
1963 Secrétaire 1985 Responsable administrative 1957 Employé CFF
10 Macheret Yves 11 Delapierre Roland
1946 Chef d'entreprise 1948 Responsable maintenance
Domicile
Aigle Oleyres Cuarny Yverdon-lesBains Dübendorf ZH Yverdon-lesBains Château-d'OEx Yverdon-lesBains Mühleberg BE Renens Carouge GE Renens Châbles FR Yverdon-lesBains Le Glèbe FR Brent JouxtensRenens Mézery
Suffrages complémentaires
Suffrages
2'889 2'834 2'362 2'261 2'241 2'159 2'118 1'175 1'151 1'072 1'023 843
16 PLR.Innovation Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Cretegny Laurence
1967 Paysanne, responsable en agritourisme 1965 Paysanne brevetée et diplômée, enseignante 1969 Technicien ET
2 Tombez-Torche Monique 3 Bernhard Maximilien 4 Schelker Carole
Profession
5 Crole-Rees Anna 6 Arlettaz Vincent
1974 Ingénieure EPFL en environnement 1961 Agro-économiste 1986 Economiste
7 Ehrlich Marc 8 Dutruy Nicolas 9 Fantino Olivier
1971 1973 1985
10 Corbaz Raphaël
1974
11 Gysler-Buchheim Elodie 12 Perrin Charles-Denis
1983 1948
Lieu d'origine
Domicile
Reverolle
BussyChardonney Vully-les-Lacs, Moudon Cheiry FR Seeberg BE Yverdon-lesBains Rochefort NE Grandson
Ecoteaux Sion VS, Liddes VS Entrepreneur Lausanne Ingénieur, génie logiciel Luins, Begnins Adjoint responsable politique dans Founex la mobilité Chef de famille Le Mont-surLausanne Economiste HEC, chef de projet Lausanne Ingénieur EPF, économiste Pailly
Suffrages
7'782 4'857 4'424 4'097
Lausanne Lutry
3'702 3'587
Pully Goumoëns Gland
3'581 3'229 3'028
Montreux
3'019
Lausanne Lausanne
2'977 2'963
8213
Canton de Vaud Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
13 Schmidt Félix 14 Klunge Henri 15 Monge Olivier 16 Möhl-Pignatelli Paola
1957 1983 1965 1964
Ingénieur EPFL Ingénieur chimiste Ingénieur HES Spécialiste en marketing
Epalinges Lausanne Nyon Nyon
2'865 2'840 2'741 2'728
17 Jobin Laurine 18 Gysler Alexander
1989 Secrétaire générale adjointe 1981 Expert-Comptable diplômé, chef comptable
Lausanne Aubonne Vallorbe Fontaines-surGrandson VD Les Bois JU Winterthur ZH
Lausanne Lausanne
2'687 2'576
Suffrages complémentaires
Suffrages
1'528
17 PLR.Les Libéraux-Radicaux Sont élus: Nom
Né
1 Moret Isabelle 2 Français Olivier19
4 Borloz Frédéric
1970 Avocate-conseil 1955 Diplôme d'ingénieur civil de l'EPFL, spécialisation en géotechnique 1974 Directeur de la Chambre vaudoise immobilière 1966 Comptable
5 Wehrli Laurent
1965 Indépendant, syndic, député
3 Feller Olivier
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Clarmont Lausanne
Yens Lausanne
Suffrages
65'351 65'292
Genolier
Genolier
54'112
OrmontDessous Montreux, Küttigen AG
Aigle
43'410
Montreux
43'066
Lieu d'origine
Domicile
Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Derder Fathi
1970 Journaliste
2 Aschwanden Sergei 3 Ruch Daniel
1975 Directeur Centre des Sports de Villars SA 1963 Chef d'entreprise
4 Roulet-Grin Pierrette
1947 Présidente TCS VD, députée
19
Profession
Suffrages
Saas-Almagell Pully VS Seelisberg UR Prilly
41'893
Lützelflüh BE Corcelles-leJorat VD Fontaines-sur- Yverdon-lesGrandson Bains
35'909
40'033
35'430
Monsieur Olivier Français ayant été élu, le 8 novembre 2015, au Conseil des Etats et ayant renoncé alors à accepter son mandat de conseiller national, il sera remplacé par Monsieur Fathi Derder, premier suppléant, sous réserve d'éventuels recours contre les élections au Conseil des Etats.
Da Herr Olivier Français am 8. November 2015 auch in den Ständerat gewählt wurde und auf die Annahme des Nationalratsmandates verzichtet, wird er, unter Vorbehalt allfälliger Beschwerden gegen die Ständeratswahlen, im Nationalrat durch den ersten Nachrückenden, Herrn Fathi Derder ersetzt.
L'on. Olivier Français eletto, l'8 novembre 2015, al Consiglio degli Stati ha rinunciato al mandato di consigliere nazionale; salvo eventuali ricorsi contro l'elezione del Consiglio degli Stati egli sarà sostituito, in Consiglio nazionale, dal primo subentrante, Signor Fathi Derder.
8214
Canton de Vaud Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
5 Bonny Dominique
Chevroux
6 Leuba Nicolas 7 Gross Florence
1954 Maître ferblantier, chef d'entreprise 1967 Gestionnaire d'entreprises 1981 Cadre bancaire
8 Cornamusaz Alain 9 Berthoud Alexandre
1965 Agriculteur 1977 Cadre bancaire
Trey Châtel-StDenis FR
Les Charbonnières Pully Bourg-enLavaux Trey Neyruz-surMoudon (Montanaire) Lausanne Gimel Lausanne
10 Buffat Marc-Olivier 1966 Dr en droit, avocat 11 Reymond Philippe 1961 Agriculteur 12 Bettschart-Narbel Florence 1974 Responsable politique et droit, avocate 13 Guyaz-Cardis Anne-Thérèse 1972 Directrice d'ONG Suffrages complémentaires
Pully Salvan VS
Vuarrens Gimel Vuarrens
L'Isle, Genève Ecublens VD
Suffrages
35'040 34'594 34'440 34'388 34'266
33'909 33'542 30'976 29'500 29'124
18 vert'libéraux Est élue: Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 Chevalley Isabelle
1972 Dr, chimiste
Profession
Denezy
St-George
Suffrages
Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 Miéville Laurent 2 Meldem Martine
Pomy Bière
Nyon Apples
8'787 8'167
3 Vionnet Blaise
1967 Ingénieur EPFL 1953 Paysanne, éducatrice de la petite enfance 1956 Médecin
Echallens
6'757
4 Richard Claire
1959
Chigny
6'407
5 Gillardin Graf Anne
1971
Yverdon-lesBains
6'077
6 Gilgen Caroline
1970
Bussigny
5'772
7 Lio Lena 8 Pointet François
1957 1969
Pully Jongny
5'755 5'675
9 Dupertuis Michaël
1986
Bex
5'643
10 Demaurex Aurélien
1979
Crissier
5'384
21'598
Ne sont pas élus: Profession
Lussy-surMorges VD Ecrivain public Chigny, Epalinges Ingénieure, Directrice adjointe La Chaux-deHEIG-VD Fonds NE, Appenzell AI Infirmière, directrice CMS Moudon, Lausanne Cheffe d'entreprise, ex-diplomate Lausanne Analyste en systèmes Corcelles-prèsd'informations Concise VD Entrepreneur Bex, OrmontDessous lic. HEC, patron start-up Gilly VD, Vinzel
Suffrages
8215
Canton de Vaud Nom
Né
11 Fürbringer Jean-Marie 12 Bona Urs 13 Dulex Kelly Jayne Kaufmann Hervé 15 Bovey Nicolas
1963 1966 1981 1964 1971
Lieu d'origine
Domicile
Ing. physicien EPFL, Dr ès sc.
Architecte EAAL-REG Employée de commerce Juriste Expert en assurances sociales, économiste d'entreprise 1962 Conseil en organisation et technologie de l'information 1964 Directeur général
Bâle Pfungen ZH Ollon VD Buus BL Montanaire
Lausanne Fiez Lucens Lausanne Lausanne
5'148 4'886 4'846 4'846 4'835
Schüpfheim LU Lovatens
Blonay
4'646
Lausanne
4'547 3'491
Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 Barbezat Christophe
1983 Aide-comptable
Aigle
1'992
2 Stauffer David
1976 Juriste
Prilly
1'532
3 4 5 6 7
1994 1979 1981 1985 1997
Val-de-Travers NE Cornol JU, Safnern BE Etagnières Lausanne Avegno TI Chavornay Romanel-surLausanne Vevey Würenlos AG
St-Prex Lausanne Prilly Chavornay Lausanne
1'176 1'163 992 967 929
Lieu d'origine
Domicile
16 Wicky Michel 17 Duina Stéphane Suffrages complémentaires
Profession
Suffrages
19 Jeunes PDC Ne sont pas élus:
Jaballah Sara Béglé Arnaud Iori Fiorenzo Yellepeddi Aditya Carneiro Chapuis Amélie
Profession
Stagiaire éducatrice Analyste Conseiller bancaire Consultant startup Etudiante
8 Rizzello Martino 1987 Juriste, assistant université 9 Sergi Raffael 1985 Employé de commerce Suffrages complémentaires
Vevey Rolle
Suffrages
923 872 257
20 PBD Vaud - Centre droit moderne Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
1 2 3 4 5 6 7
1959 1971 1953 1959 1972 1991 1978
Agriculteur Pomy Restauratrice Vernayaz VS Eleveur, cultivateur Premier Agriculteur Heimiswil BE Directrice des ressources humaines Intragna TI Agent fiduciaire Bellinzona TI Secrétaire Cremin
Pellaux Yves Bussat Christine Candaux Etienne Schürch Eric Bellani Sandra Boschetti Steen Badoux Gabrielle
8216
Pomy Crassier Premier Avenches Pomy Préverenges Apples
Suffrages
7'537 6'012 4'139 3'716 3'375 2'629 2'587
Canton de Vaud Nom
Né
8 Brennecke Caroline 9 Piras Davide 10 Dancet Marc François
1966 Politologue 1967 Ingénieur 1969 Garagiste spécialiste en machine agricole 1992 Etudiant 1990 Juriste
11 Krattiger Quentin 12 Velasco Meschwitz Maria Laura 13 Günter Urs 14 Cramer Stanislas 15 Pernet Pierre 16 Morin Patrice Eric 17 Rashiti Tefik 18 Piras-Burch Ruth
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
Lausanne Lutry Landiswil BE Echandens Borex Crassier
2'576 2'459 2'439
Oberdorf BL Cressier FR
Préverenges Commugny
2'386 2'240
La Tour-dePeilz Denens La Tour-dePeilz Crassier Nyon Echandens
2'205
1963 Gestionnaire en assurances Thörigen BE sociales 1995 Etudiant Zurich 1948 Conseiller en gestion d'entreprises OrmontDessus 1960 Fiscaliste Crassier 1969 Garagiste indépendant Rüderswil BE 1974 Moniteur d'auto-école, spécialiste Sarnen OW en marketing
Suffrages complémentaires
2'195 2'123 2'117 2'017 1'916 2'612
21 Parti Pirate vaudois Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Saouli Guillaume 2 Vion Adrien
1970 Directeur de projets 1988 Juriste
3 Klein Sylviane 4 Beldi Ariane
1954 Préfète 1976 Assistante de communication
5 Klein Gabriel
1976 Technopreneur, ingénieur EPFL en Arni BE systèmes de communication 1981 Ingénieur systèmes Rossinière 1969 Informaticien Nyon 1969 Electricien-informaticien Lausanne
6 Marmillod Gaël 7 Polo Carlos 8 Moret Thomas Suffrages complémentaires
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Genève Arnex-surOrbe Arni BE Rüfenach AG
Gimel Lausanne
Suffrages
5'726 5'260
Servion Crans-prèsCéligny VD Montpreveyres
4'380 4'254
Lausanne Nyon Lausanne
3'986 3'888 3'650 3'474
4'092
22 60+ PDC Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 2 3 4 5 6
1931 1950 1941 1944 1939 1951
Conseiller national Avocat Enseignante Retraité Chimiste Retraitée
Ecublens VD Coppet Aubonne Sion VS Courroux JU Faoug
Ecublens VD Prangins Lausanne Paudex Eysins Lausanne
Neirynck Jacques Poitry Alain-Valéry Klunge Florence de Preux Thierry Farine Jean-Claude Cornaz Mireille
Suffrages
7'505 1'506 1'124 1'106 1'007 955
8217
Canton de Vaud Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
7 Raboud Bénédicte 8 Grognuz Joseph 9 Essade Jean 10 Glatz-Studer Françoise
1946 1936 1929 1946
Acupunctrice dipl.
Retraité Médecin-dentiste Prof.secondaire retraitée
Leysin Poliez-Pittet Lausanne Lausanne
839 735 720 692
11 Wuersch Pierre
1944 Retraité
Monthey VS Poliez-Pittet Lausanne Neuchâtel, StImier BE Montreux
La Tour-dePeilz
670
Suffrages complémentaires
Suffrages
3'551
23 PS - Parti socialiste vaudois Sont élus: Nom
1 2 3 4
Savary Géraldine20 Marra Ada Nordmann Roger Ruiz Rebecca
5 Amarelle Cesla
Né
Profession
1968 1973 1973 1982
Conseillère aux Etats Conseillère nationale Conseiller national Conseillère nationale, criminologue 1971 Conseillère nationale, professeure de droit
Lieu d'origine
Domicile
Sâles FR Paudex Seuzach ZH Lausanne
Lausanne Lausanne Lausanne Lausanne
Yverdon-les- Yverdon-lesBains, Bains Winterthur ZH
Suffrages
59'050 49'776 48'953 45'935 44'078
Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Schwaab Jean Christophe
1979 Conseiller national, syndicaliste
2 3 4 5
1980 1957 1982 1969
Bendahan Samuel Crottaz Brigitte Rochat Fernandez Nicolas Dessemontet Pierre
6 Bouverat Arnaud
1979
7 Schmutz Stéphanie
1968
8 Desarzens Eliane
1958
9 Butera Sonya 10 Paccaud Yves
1965 1954
Profession
Lieu d'origine
Lausanne
Domicile
Bourg-enLavaux Economiste Seengen AG Lausanne Médecin St-Barthélemy Epalinges Juriste, avocat-stagiaire Le Lieu Le Sentier Géographe Yverdon-les- Yverdon-lesBains Bains Secrétaire syndical Unia Yverdon-les- Lausanne Bains Conseillère municipale, La Tour-deNyon enseignante Peilz Conseillère municipale, secrétaire Sarzens Les Plans-surde direction Bex Responsable de service dentaire Genève Crissier Conseiller municipal, enseignant Prévonloup Morges
Suffrages
42'985 33'281 33'268 32'223 31'005 30'573 30'521 30'142 30'056 29'980
20 Madame Géraldine Savary ayant été élue, le 8 novembre 2015, au Conseil des Etats et ayant renoncé alors à accepter son mandat de conseiller national, elle sera remplacée par Monsieur Jean Christophe Schwaab, premier suppléant, sous réserve d'éventuels recours contre les élections au Conseil des Etats.
Da Frau Géraldine Savary am 8. November 2015 auch in den Ständerat gewählt wurde und auf die Annahme des Nationalratsmandates verzichtet, wird sie, unter Vorbehalt allfälliger Beschwerden gegen die Ständeratswahlen, im Nationalrat durch den ersten Nachrückenden, Herrn Jean Christophe Schwaab ersetzt.
L'on. Géraldine Savary eletta, l'8 novembre 2015, al Consiglio degli Stati ha rinunciato al mandato di consigliere nazionale; salvo eventuali ricorsi contro l'elezione del Consiglio degli Stati ella sarà sostituita, in Consiglio nazionale, dal primo subentrante, Signor Jean Christophe Schwaab.
8218
Canton de Vaud Nom
Né
11 Pidoux-Jorand Michèle
1967 Secrétaire municipale adjointe
12 Kaufmann Lyonel
1962 Syndic, professeur formateur
13 Uffer Filip
1949 Ancien directeur de Pro senectute Savognin GR Vaud, retraité
Suffrages complémentaires
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
Forel-surLucens VD Reiden LU
Moudon
28'932
La Tour-dePeilz Lausanne
28'114 27'541 14'038
8219
Canton du Valais
Canton du Valais Nombre de sièges Electeurs - dont hommes - dont femmes - dont Suisses de l'étranger Votants Bulletins nuls Bulletins blancs Bulletins valables
8 216'041 104'171 111'870 5'106 129'103 2'086 1'267 125'750
= 59.8 %
A. Liste des candidats et total des suffrages 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
8220
C-Parteien Christlichsoziale Volkspartei Oberwallis (CSPO) Parti socialiste valaisan (PSV) Sozialdemokratische Partei Wallis (SPW) PLR.Les Libéraux-Radicaux FDP.Die Liberalen C-Parteien Christlichdemokratische Volkspartei Oberwallis (CVPO) Parti Démocrate-Chrétien du Valais Romand (PDCVR) Centre Gauche - PCS Les Verts Grüne Grüne Oberwallis Jeunes Verts Junge Grüne Jeunes démocrates-chrétiens du Valais romand / Bas-Valais (JDCVr Bas-Valais) Jeunes démocrates-chrétiens du Valais romand / Valais central (JDCVr Valais central) Sozialdemokratische Partei Oberwallis - Liberaler Flügel Sozialdemokratische Partei Oberwallis Jungfreisinnige Oberwallis Jeunes Libéraux-Radicaux Sierre Région Jeunes Libéraux-Radicaux Sion Hérens Conthey Jeunes Libéraux-Radicaux Martigny Entremont Jeunes Libéraux-Radicaux Chablais Région Parti socialiste valaisan - PS Migrant-e-s Parti socialiste valaisan - PS 60+ Schweizerische Volkspartei Oberwallis (SVPO) Junge Schweizerische Volkspartei Oberwallis (JSVPO) UDC Valais Central Jeunes UDC Valais Central UDC Bas-Valais Jeunes UDC Bas-Valais C-Parteien Junge Christlichsoziale Volkspartei Oberwallis (JCSPO) Parti Démocrate-Chrétien du Valais Romand 60+ (PDCVR 60+) Jeunesses socialistes du Valais Romand Jungsozialisten Oberwallis (JUSO)
88'662 106'372 152'791 94'658 183'523 13'969 34'100 7'058 7'137 5'124 4'913 6'416 5'215 2'065 5'290 4'510 3'830 4'470 2'354 3'326 87'190 3'776 84'471 3'791 33'587 5'941 3'352 9'327 4'642 2'644
Canton du Valais
31 C-Parteien Junge Christlichdemokratische Volkspartei Oberwallis (JCVPO) 32 Avenir et réflexions Zukunft und Reflexion 33 Graines de Futur Total des suffrages de parti
Suffrages blancs
Total des suffrages (suffrages de parti + suffrages blancs) / nombre de sièges
3'542 6'235 3'662 987'943
18'057
125'750
B. Suffrages de parti des listes conjointes 1 4 5 10 11 27 28 31
C-Parteien Christlichsoziale Volkspartei Oberwallis (CSPO) C-Parteien Christlichdemokratische Volkspartei Oberwallis (CVPO) Parti Démocrate-Chrétien du Valais Romand (PDCVR) Jeunes démocrates-chrétiens du Valais romand / Bas-Valais (JDCVr Bas-Valais) Jeunes démocrates-chrétiens du Valais romand / Valais central (JDCVr Valais central) C-Parteien Junge Christlichsoziale Volkspartei Oberwallis (JCSPO) Parti Démocrate-Chrétien du Valais Romand 60+ (PDCVR 60+) C-Parteien Junge Christlichdemokratische Volkspartei Oberwallis (JCVPO)
88'662 94'658 183'523 5'124 4'913 3'352 9'327 3'542
Total
393'101
2
106'372
6 7 8 9 12 13 19 20 29 30
Parti socialiste valaisan (PSV) Sozialdemokratische Partei Wallis (SPW) Centre Gauche - PCS Les Verts Grüne Grüne Oberwallis Jeunes Verts Junge Grüne Sozialdemokratische Partei Oberwallis - Liberaler Flügel Sozialdemokratische Partei Oberwallis Parti socialiste valaisan - PS Migrant-e-s Parti socialiste valaisan - PS 60+ Jeunesses socialistes du Valais Romand Jungsozialisten Oberwallis (JUSO)
Total
13'969 34'100 7'058 7'137 6'416 5'215 2'354 3'326 4'642 2'644 193'233
8221
Canton du Valais
3 14 15 16 17 18 32
PLR.Les Libéraux-Radicaux FDP.Die Liberalen Jungfreisinnige Oberwallis Jeunes Libéraux-Radicaux Sierre Région Jeunes Libéraux-Radicaux Sion Hérens Conthey Jeunes Libéraux-Radicaux Martigny Entremont Jeunes Libéraux-Radicaux Chablais Région Avenir et réflexions Zukunft und Reflexion
Total 21 22 23 24 25 26
Schweizerische Volkspartei Oberwallis (SVPO) Junge Schweizerische Volkspartei Oberwallis (JSVPO) UDC Valais Central Jeunes UDC Valais Central UDC Bas-Valais Jeunes UDC Bas-Valais
Total
152'791 2'065 5'290 4'510 3'830 4'470 6'235 179'191 87'190 3'776 84'471 3'791 33'587 5'941 218'756
C. Suffrages des listes sous-apparentées 1
C-Parteien Christlichsoziale Volkspartei Oberwallis (CSPO) 4 C-Parteien Christlichdemokratische Volkspartei Oberwallis (CVPO) 27 C-Parteien Junge Christlichsoziale Volkspartei Oberwallis (JCSPO) 31 C-Parteien Junge Christlichdemokratische Volkspartei Oberwallis (JCVPO)
88'662 94'658 3'352 3'542
Total
190'214
5 Parti Démocrate-Chrétien du Valais Romand (PDCVR) 10 Jeunes démocrates-chrétiens du Valais romand / Bas-Valais (JDCVr Bas-Valais) 11 Jeunes démocrates-chrétiens du Valais romand / Valais central (JDCVr Valais central) 28 Parti Démocrate-Chrétien du Valais Romand 60+ (PDCVR 60+)
183'523 5'124 4'913
Total
202'887
2
106'372
12 13 19 20 29 30
Parti socialiste valaisan (PSV) Sozialdemokratische Partei Wallis (SPW) Sozialdemokratische Partei Oberwallis - Liberaler Flügel Sozialdemokratische Partei Oberwallis Parti socialiste valaisan - PS Migrant-e-s Parti socialiste valaisan - PS 60+ Jeunesses socialistes du Valais Romand Jungsozialisten Oberwallis (JUSO)
Total
8222
9'327
6'416 5'215 2'354 3'326 4'642 2'644 130'969
Canton du Valais
7 8 9
Les Verts Grüne Grüne Oberwallis Jeunes Verts Junge Grüne
34'100 7'058 7'137
Total
48'295
21 Schweizerische Volkspartei Oberwallis (SVPO) 22 Junge Schweizerische Volkspartei Oberwallis (JSVPO)
87'190 3'776
Total
90'966
109'772
Quotient
D. Répartition des sièges entre les listes ou les groupes de listes Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
1, 4, 5, 10, 11, 27, 28, 31 2, 6, 7, 8, 9, 12, 13, 19, 20, 29, 30 3, 14, 15, 16, 17, 18, 32 21, 22, 23, 24, 25, 26 33
393'101 193'233 179'191 218'756 3'662
109'772 109'772 109'772 109'772 109'772
3 1 1 1
Total
987'943
Première répartition
6
Nombre de suffrages
Diviseur
Quotient
Nombre de sièges
1, 4, 5, 10, 11, 27, 28, 31 2, 6, 7, 8, 9, 12, 13, 19, 20, 29, 30 3, 14, 15, 16, 17, 18, 32 21, 22, 23, 24, 25, 26 33
393'101 193'233 179'191 218'756 3'662
4 2 2 2 1
98'275 96'616 89'595 109'378 3'662
3 1 1 2
Total
987'943
Deuxième répartition
7
Nombre de suffrages
Diviseur
Quotient
Nombre de sièges
1, 4, 5, 10, 11, 27, 28, 31 2, 6, 7, 8, 9, 12, 13, 19, 20, 29, 30 3, 14, 15, 16, 17, 18, 32 21, 22, 23, 24, 25, 26 33
393'101 193'233 179'191 218'756 3'662
4 2 2 3 1
98'275 96'616 89'595 72'918 3'662
4 1 1 2
Total
987'943
Troisième répartition
8
8223
Canton du Valais
E. Répartition des sièges entre les listes conjointes Groupe de listes 1, 4, 5, 10, 11, 27, 28, 31 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
4 393'101 78'621 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
1, 4, 27, 31 5, 10, 11, 28
190'214 202'887
78'621 78'621
2 2
Total
393'101
Première répartition
4
Groupe de listes sous-apparentées 1, 4, 27, 31 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient Première répartition
1 4 27 31 Total
2 190'214 63'405 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
88'662 94'658 3'352 3'542
63'405 63'405 63'405 63'405
1 1
190'214
2
Groupe de listes sous-apparentées 5, 10, 11, 28 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
2 202'887 67'630 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
5 10 11 28
183'523 5'124 4'913 9'327
67'630 67'630 67'630 67'630
2
Total
202'887
Première répartition
2
Groupe de listes 2, 6, 7, 8, 9, 12, 13, 19, 20, 29, 30 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
1 193'233 96'617 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
2, 12, 13, 19, 20, 29, 30 6 7, 8, 9
130'969 13'969 48'295
96'617 96'617 96'617
1
Total
193'233
Première répartition
8224
1
Canton du Valais
Groupe de listes sous-apparentées 2, 12, 13, 19, 20, 29, 30 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
1 130'969 65'485 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
2 12 13 19 20 29 30
106'372 6'416 5'215 2'354 3'326 4'642 2'644
65'485 65'485 65'485 65'485 65'485 65'485 65'485
1
Total
130'969
Première répartition
1
Groupe de listes 3, 14, 15, 16, 17, 18, 32 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
1 179'191 89'596 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
3 14 15 16 17 18 32
152'791 2'065 5'290 4'510 3'830 4'470 6'235
89'596 89'596 89'596 89'596 89'596 89'596 89'596
1
Total
179'191
Première répartition
1
Groupe de listes 21, 22, 23, 24, 25, 26 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
2 218'756 72'919 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
21, 22 23 24 25 26
90'966 84'471 3'791 33'587 5'941
72'919 72'919 72'919 72'919 72'919
1 1
Total
218'756
Première répartition
2
8225
Canton du Valais
Groupe de listes sous-apparentées 21, 22 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
1 90'966 45'484 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
21 22
87'190 3'776
45'484 45'484
1
Total
90'966
Première répartition
8226
1
Canton du Valais
1 C-Parteien Christlichsoziale Volkspartei Oberwallis (CSPO) Est élu: Nom
Né
1 Schmidt Roberto
1962 Gemeindepräsident, Jurist
Profession
Lieu d'origine
Guttet-Feschel, Leuk-Stadt Leuk
Domicile
Suffrages
Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 2 3 4
1967 1966 1967 1953
dipl. Geograf, Direktor SAB dipl. Arch. ETH Schuldirektor Advokat und Notar
Goldach Ernen, Naters Saas-Fee Steg-Hohtenn/ GampelBratsch Ernen
Visp Naters Saas-Fee Steg VS
11'620 10'265 9'691 9'231
Brig-Glis
8'587 11'843
27'425
Ne sont pas élus:
Egger Thomas Clausen Diego Bumann Konstantin Schnyder Philipp
5 Guntern Urs 1962 Ing.agr. ETH Suffrages complémentaires
Suffrages
2 Parti socialiste valaisan (PSV) Sozialdemokratische Partei Wallis (SPW) Est élu: Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
1 Reynard Mathias
1987 Conseiller national
Profession
Savièse
Savièse
33'469
Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
1 Bourgeois Gaël
1983 Député, vice-président de commune 1971 Député, vice-président de commune 1960 Fraktionspräsident Grossrat 1973 Député, vice-président de commune 1965 Députée-suppléante 1964 Gemeinderichterin
Bovernier
Les Valettes
14'102
Grimentz
Sierre
11'592
Naters CollombeyMuraz Gais AR Staldenried
Naters Muraz
10'193 9'757
Ne sont pas élus:
2 Salamin Olivier 3 Eyer German 4 Turin Olivier 5 Lanthemann Barbara 6 Furrer-Treyer Christa Suffrages complémentaires
Profession
Saxon Ausserberg
9'303 8'820 9'136
8227
Canton du Valais
3 PLR.Les Libéraux-Radicaux FDP.Die Liberalen Est élu: Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
1 Nantermod Philippe
1984 Avocat
Profession
Troistorrents
Morgins
30'253
Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
1 Germanier Jean-René
1958 Conseiller national
Vétroz
26'626
2 3 4 5
1957 1983 1977 1961
Vétroz, Conthey Fully Evionnaz Grimisuat Lichtensteig SG Yverdon-lesBains VD
Fully Sierre Sion Zermatt
22'976 16'419 15'373 13'590
Ried-Brig
11'927
Ne sont pas élus:
Bender Léonard Mottet Xavier Riesen Vincent Kündig Stoessel Iris
6 Planche Patrick
Profession
Avocat Economiste Economiste Arztsekretärin
1973 Berater
Suffrages complémentaires
15'627
4 C-Parteien Christlichdemokratische Volkspartei Oberwallis (CVPO) Est élue: Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 Amherd Viola
1962 Rechtsanwältin und Notarin
Profession
Brig-Glis, Naters
Brig-Glis
Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 Bregy Philipp Matthias
1978 Rechtsanwalt
Naters
2 Bürgin Christoph 3 Kalbermatten Roger 4 Zenhäusern Marcel
1957 Hotelier, Restaurateur 1966 lic.rer.pol.
1960 Kälte- und Servicetechniker
5 Pfammatter Josef
1963 Unternehmer
Naters, Turtmann Zermatt Saas-Fee Raron, Bürchen Eischoll
Suffrages
29'256
Ne sont pas élus:
8228
Profession
Zermatt Saas-Fee TurtmannUnterems Niedergesteln
Suffrages
13'694 9'433 8'717 8'474 8'454
Canton du Valais Nom
Né
Profession
6 Walter Francesco 1960 Kulturmanager Suffrages complémentaires
Lieu d'origine
Domicile
Giubiasco TI
Ernen
Suffrages
7'512 9'118
5 Parti Démocrate-Chrétien du Valais Romand (PDCVR) Sont élus: Nom
Né
1 Buttet Yannick
1977 Conseiller national
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1971 Présidente de commune
CollombeyMuraz Grimisuat
CollombeyMuraz Grimisuat
2 Marchand-Balet Géraldine
Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 2 3 4
1962 1958 1980 1981
Recteur de collège Saillon Ancien président du Grand Conseil Randogne Député Veysonnaz Coordinateur Espace Création Orsières
Suffrages
43'585 32'018
Ne sont pas élus:
Roduit Benjamin Clivaz Patrice Theoduloz David Lovisa Blaise Suffrages complémentaires
Saillon Randogne Veysonnaz Orsières
Suffrages
22'629 21'707 20'404 19'224 23'956
6 Centre Gauche - PCS Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 2 3 4 5 6 7 8
1960 1986 1965 1955 1993 1993 1960 1979
Secrétaire syndical Assistante sociale Enseignant Conseillère en santé sexuelle Etudiant Etudiante Curatrice Politologue
Nendaz Sierre Vernayaz Vionnaz Liddes Bagnes Fully Chalais
Sierre Sion Grimisuat Choëx/Monthey Orsières Collombey Martigny Noës
Métrailler Robert Theler Maud Borgeat Raymond Launaz Perrin Eliane Darbellay Jonathan Cretton Anaïs Bender Girardet Marie-Paul Siggen Michaël Suffrages complémentaires
Suffrages
2'615 2'120 1'945 1'638 1'597 1'290 1'239 1'096 429
8229
Canton du Valais
7 Les Verts Grüne Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Clivaz Christophe 2 Volpi Fournier Marylène 3 Morisod Carole
1969 Professeur d'université 1968 Professeure 1968 Conseillère en environnement
Profession
4 Darioli Bongi Myriam 5 Günther Vincent 6 Joris Mayoraz Claudine
1977 Professeure 1969 Ingénieur horticole 1982 Resp. de projet
Lieu d'origine
Domicile
Randogne Mont-Noble Saanen BE, Vérossaz Nendaz Fully Vollèges
Sion Sion Collombey Saxon Fully Baar-Nendaz VS
Suffrages complémentaires
Suffrages
11'401 6'765 3'311 3'169 3'096 3'075 3'283
8 Grüne Oberwallis Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 2 3 4 5
1957 1967 1955 1970 1956
Sagenerzähler Biologin Freier Journalist Soziologin Arzt
Unterbäch VS Davos GR Grafschaft Deitingen SO Einsiedeln SZ
Brig Bitsch Siders Birgisch Leukerbad
Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 Savioz Jérémy
1989 Etudiant en géographie
Noës
1'377
2 3 4 5
1989 1990 1985 1993
St-Jean, Anniviers Nendaz Finhaut Randogne Vérossaz
Aproz Martigny Montana CollombeyMuraz
1'209 1'062 912 746
Weissen Andreas Wolf Brigitte Andereggen Stéphane Stüdi Ursula Kälin Peter Suffrages complémentaires
Suffrages
1'852 1'739 954 913 853 747
9 Jeunes Verts Junge Grüne Ne sont pas élus:
Clerc Mathieu Lugon Céline Mascitti Aurelian Morisod Kevin
8230
Ingénieur en génie thermique Etudiante en psychologie Enseignant Etudiant en médecine
Suffrages
Canton du Valais Nom
Né
Profession
6 Bodoira Cédric 1989 Etudiant en sciences sociales 7 Ezeakor Tornay Anne 1981 Animatrice socioculturelle Suffrages complémentaires
Lieu d'origine
Domicile
Genève Orsières
Chermignon Monthey
Suffrages
717 702 412
10 Jeunes démocrates-chrétiens du Valais romand / Bas-Valais (JDCVr Bas-Valais) Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 2 3 4
1993 1986 1994 1990
Etudiant Entrepreneur Spécialiste en boissons Electricien en réseau
Bagnes Evionnaz Fully Conthey
Le Châble St-Maurice Leytron St-Gingolphe
Rossier Sven Rappaz Gaïl Rittmann Médéric Claivaz Gratien Suffrages complémentaires
Suffrages
1'201 1'199 1'029 924 771
11 Jeunes démocrates-chrétiens du Valais romand / Valais central (JDCVr Valais central) Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Savioz Danaëlle
1992 Educatrice sociale
Profession
2 Fournier Antoine 1988 Etudiant 3 Dischl Sarah 1993 Employée de commerce 4 Brantschen Frédéric 1988 Employé de commerce Suffrages complémentaires
Lieu d'origine
Domicile
St-Jean, Anniviers Veysonnaz Höri ZH Randa
Granges VS
Suffrages
1'400
Sion Vétroz Vex
1'215 1'050 626 622
12 Sozialdemokratische Partei Oberwallis - Liberaler Flügel Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Jäger Christian 2 Kalbermatter Marc
1979 lic.phil., Gymnasiallehrer 1978 Personalverantwortlicher, Bereichsleiter Soziale Dienste 1967 eidg.dipl. Baumeister
3 Truffer Gilbert
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
Turtmann Turtmann Niedergesteln Visp
1'616 1'202
Grächen
1'095
Visp
8231
Canton du Valais Nom
Né
4 Matter Brunhilde
1959 Ergotherapeutin, MME, Dozentin Leuk Leuk-Stadt ZHAW 1961 Betriebswirtin FH Engelberg OW Brig-Glis
5 Kuster Christine Suffrages complémentaires
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
982 963 558
13 Sozialdemokratische Partei Oberwallis Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Imhof Bernhard 2 Wyer-Karlen Barbara 3 Nellen Christian
1963 Lokführer SBB, Gemeinderat 1965 Katechetin, Sozialpädagogin 1967 Marktgebietsleiter Oberwallis RegionAlps 1949 Sekundarlehrer in Pension 1963 Verantwortlicher Departementscontrolling DGSK
4 Minnig Klaus 5 Eggel Rolf
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
Naters Lalden, Törbel Baltschieder, Bürchen Lax Naters
Naters Lalden Bürchen
1'163 980 904
Brig-Glis St.Niklaus VS
Suffrages complémentaires
809 750 609
14 Jungfreisinnige Oberwallis Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 2 3 4
1994 1995 1997 1987
Bankkaufmann Student Student Student
Oberems Bäretswil ZH Rebstein SG Visp
Turtmann Visp Lalden Visp
Borter Andreas Egli Jonas Rohner Sammy Baker Richard Suffrages complémentaires
8232
Suffrages
703 365 354 317 326
Canton du Valais
15 Jeunes Libéraux-Radicaux Sierre Région Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 2 3 4
1991 1996 1985 1985
Commerçant Etudiant Master en droit et en économie Etudiant
Chermignon Chalais St-Léonard Sierre
Chermignon Chalais St-Léonard Sierre
Rey Sébastien Siggen Kilian Avanesiani Artémis Perrin Vincent Suffrages complémentaires
Suffrages
1'638 1'039 970 907 736
16 Jeunes Libéraux-Radicaux Sion Hérens Conthey Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 2 3 4 5
1993 1989 1989 1986 1985
Etudiante Etudiante Informaticien Enseignant Responsable de bar
St-Martin VS Leukerbad Vex Ayent Lens
Ardon Arbaz Vex Ayent Chamoson
Lieu d'origine
Domicile
Charrat ChêneBougeries GE Martigny Bagnes
Martigny Orsières
891 762
Martigny Verbier
750 577 850
Mayor Noémie Grichting Sophie Carruzzo Mathieu Jollien Frédéric Bonvin Frédéric Suffrages complémentaires
Suffrages
914 900 852 695 604 545
17 Jeunes Libéraux-Radicaux Martigny Entremont Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Balma Théophile 2 Aubin Kevin
1990 Physiothérapeute 1994 Employé de commerce
Profession
3 Farquet Dorian 1990 Planificateur-électricien 4 Oreiller Sébastien 1996 Etudiant Suffrages complémentaires
Suffrages
8233
Canton du Valais
18 Jeunes Libéraux-Radicaux Chablais Région Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 Birbaum Thomas Lugon Laetitia 3 Chanton Laude-Camille 4 Chervaz Cédric 5 Puippe David Suffrages complémentaires
1992 1990 1986 1987 1988
Etudiant Employée de commerce Responsable communication Economiste d'entreprise HES Chef de projet
Le Mouret FR Evionnaz St-Nicolas Collombey Vollèges
Collombey St-Maurice Monthey Collombey Monthey
Suffrages
851 851 838 752 614 564
19 Parti socialiste valaisan - PS Migrant-e-s Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 2 3 4
1961 1967 1962 1950
Infirmier psychiatrique Employé des transports publics Employée de commerce Retraitée
Monthey Dorénaz Chalais Maracon VD
Monthey Martigny Sierre Grimisuat
Hemdane Mourad Nouchi Frédéric Ibrahim-Perruchoud Rima Chollet Francine Suffrages complémentaires
Suffrages
629 511 418 317 479
20 Parti socialiste valaisan - PS 60+ Ne sont pas élus: Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 Clivaz-Hagen Rose-May 2 Travelletti Mario 3 Thiébaud Pierre-André
1942 Administratrice 1951 Retraité 1954 Cinéaste
Randogne Ayent Neuchâtel
851 583 453
4 Wuilloud Madeleine
1940 Retraitée
5 Steiner Michèle
1943 Retraitée
CollombeyMuraz Schmiedrued AG
Venthône Ayent MartignyCroix Monthey Orsières
346
Suffrages complémentaires
8234
Profession
Suffrages
358
735
Canton du Valais
21 Schweizerische Volkspartei Oberwallis (SVPO) Est élu: Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 Ruppen Franz
1971 Grossrat, Gemeinderat, Advokat und Notar
Profession
Naters
Naters
Suffrages
Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 Hildbrand Patrick 2 Kreuzer Michael
1971 Grossrat, Stadtrat, Dr.med.
Kardiologie 1988 Gemeinderat, Sozialarbeiter FH
Visp
8'741
3 Biffiger Paul 4 Bammatter Helmut
1959 1971
St.Niklaus VS Agarn
7'623 6'745
5 Bähler Peter 6 Varonier Daniel
1953 1976
Fieschertal Varen
6'595 6'542
Saas-Fee
5'963 8'007
22'715
Ne sont pas élus:
7 Zurbriggen Fabian 1973 Suffrages complémentaires
Profession
GampelBratsch Visperterminen Grossrat, Gemeindevizepräsident St.Niklaus VS Bereichsleiter Kundendienst, Stv. Naters Abteilungsleiter Gemeindevizepräsident, Bauführer Wattenwil BE Erwachsenenbildner, Varen Weintechnologe Skilehrer Saas-Fee
Brig-Glis
Suffrages
14'259
22 Junge Schweizerische Volkspartei Oberwallis (JSVPO) Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Schmid Diego 2 Zimmermann Nicole
1991 Sekundarlehrer i.A.
1988 Chemie-Laborantin
3 Fux Sandro
1988 Grossratssuppleant, Chemiker MSc 1992 Metallbauer Eisten 1987 Carrosseriespengler und -lackierer Leuk 1993 Ökonom i.A.
Varen, Oberriet SG 1992 Elektroinstallateur Lalden
4 Furrer Dominic 5 Grand Mario 6 Kolb Benjamin 7 Gasser Simon Suffrages complémentaires
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Ausserberg Visperterminen Embd
Ausserberg Naters
Suffrages
819 568
Naters
522
Eisten Susten Visp
473 458 395
Visp
343 198
8235
Canton du Valais
23 UDC Valais Central Est élu: Nom
Né
1 Addor Jean-Luc
1964 Avocat
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
Savièse
Savièse
15'221
Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 2 3 4 5 6
1981 1986 1972 1985 1990 1967
Assistant chercheur Economiste HES Secrétaire comptable Cuisinier Chauffeur poids lourds Chef de vente
Sion Hérémence Adelboden BE Mase Genève Randa
Bramois Euseigne Sierre Vercorin Saclentse/Nendaz Sierre
Fauchère Cyrille Logean Grégory Reichen Nadine Follonier Kevin Garcia Ilan Truffer Roger Suffrages complémentaires
Suffrages
12'761 12'066 9'567 8'139 7'974 7'788 10'955
24 Jeunes UDC Valais Central Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 2 3 4 5
1997 1994 1992 1992 1992
Assistante dentaire Installateur électricien Forestier-Bucheron Etudiant Universitaire
Nendaz Randogne Anniviers Oberburg BE Sion
Brignon/Nendaz Uvrier Grimentz Sion Sion
Nom
Né
Profession
1 Desmeules Jérôme 2 Cipolla Alexandre 3 Contat Pierre
1981 Informaticien 1978 Enseignant 1969 Actuaire, courtier
Bourban Gwendoline Amos Jérôme Solioz Fabian Reist Martin Barben Simon Suffrages complémentaires
Suffrages
734 732 697 454 430 744
25 UDC Bas-Valais Ne sont pas élus:
8236
Lieu d'origine
Domicile
Ropraz VD Leytron Monthey
Fully Troistorrents Monthey
Suffrages
6'415 5'661 4'620
Canton du Valais
4 Lips Aïda 1987 OEnologue 5 Pellouchoud Kevin 1991 Instituteur 6 Gay-Fraret Jean-Philippe 1990 Employé de commerce Suffrages complémentaires
Dietikon ZH Orsières Evionnaz
Leytron Orsières Evionnaz
4'186 3'824 3'613 5'268
26 Jeunes UDC Bas-Valais Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 2 3 4 5 6
1993 1995 1997 1993 1984 1989
Electricien Apprenti agriculteur Etudiante Ebéniste Informaticien Plâtrier
Troistorrents Liddes Vétroz Witterswil SO Bagnes Salvan
Troistorrents Orsières Vouvry Massongex Martigny Riddes
Udressy Jean-Baptiste Darbellay Adrien Germanier Jeanne Matter Théophane Fellay Christophe Panariello Sébastien Suffrages complémentaires
Suffrages
1'295 905 777 764 734 635 831
27 C-Parteien Junge Christlichsoziale Volkspartei Oberwallis (JCSPO) Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 2 3 4
1994 1994 1979 1993
Laborantin EFZ Chemie Student Volkswirtschaft eidg.dipl. Sanitärinstallateur Student EPFL
Grächen Saas-Almagell Goppisberg Grächen
Eyholz Saas-Almagell Leukerbad Sitten
In-Albon Petra Anthamatten Christian Lorenz Ralph Schnidrig Jonas Suffrages complémentaires
Suffrages
932 827 714 549 330
8237
Canton du Valais
28 Parti Démocrate-Chrétien du Valais Romand 60+ (PDCVR 60+) Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Gianadda Françoise
1948 Ancienne cheffe du service des migrations 1950 Entrepreneur 1942 Psycho-pédagogue retraité
2 Coutaz Raphy 3 Salamin Jean-Pierre Suffrages complémentaires
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Sion
Sion
Suffrages
3'801
St-Maurice Grimentz
St-Maurice Grimentz
2'626 1'335 1'565
29 Jeunesses socialistes du Valais Romand Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 2 3 4 5
1991 1993 1984 1985 1995
Enseignante Employé de commerce Etudiant Informaticien Employé de commerce
Mont-Noble Ayent Sembrancher Mont-Noble Nendaz
St-Jean Savièse Sion Massongex Sion
Constantin Sarah Aymon Valentin Ribordy Gaël Solioz Eric Glassey Gauthier Suffrages complémentaires
Suffrages
1'941 845 475 469 449 463
30 Jungsozialisten Oberwallis (JUSO) Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 2 3 4
1990 1995 1992 1993
Studentin Soziale Arbeit Schüler am Kollegium Brig Kaufmann Student
Eyholz Naters Mollens VS Naters
Glis Susten Agarn Naters
Näpfli Jennifer Jossen Jonas Werlen Sebastian Jossen Manuel Suffrages complémentaires
8238
Suffrages
749 596 480 465 354
Canton du Valais
31 C-Parteien Junge Christlichdemokratische Volkspartei Oberwallis (JCVPO) Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
1 Melly Nicolas 1986 Reiseunternehmer 2 Näfen Victor 1991 Student Rechtswissenschaft 3 Walker Matthias 1989 Sicherheitsdelegierter Suffrages complémentaires
Lieu d'origine
Domicile
Ayer Termen Bettmeralp
Siders Glis Naters
Suffrages
1'696 810 699 337
32 Avenir et réflexions Zukunft und Reflexion Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 2 3 4 5 6
1955 1971 1992 1971 1991 1980
Mécanicien électr.
Chef de projet Couturière Juriste Designer Employée de banque
Isérables Conthey Nendaz Bagnes Anniviers St-Léonard
Isérables Conthey Sornard/Nendaz Orsières Ayent St-Léonard
Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
1 Lavanchy Jacqueline
1965 Enseignante
Crettenand Narcisse Germanier Philippe Praz Sandrine Besse Julien Salamin Daisy Morand Karine Suffrages complémentaires
Suffrages
1'968 1'101 749 717 610 565 525
33 Graines de Futur N'est pas élue:
Suffrages complémentaires
Domicile
Savigny VD, Martigny Forel (Lavaux) VD
Suffrages
1'623
2'039
8239
Canton de Neuchâtel
Canton de Neuchâtel Nombre de sièges Electeurs - dont hommes - dont femmes - dont Suisses de l'étranger Votants Bulletins nuls Bulletins blancs Bulletins valables
4 111'304 51'768 59'536 4'435 46'510 652 268 45'590
= 41.8 %
A. Liste des candidats et total des suffrages 31A Parti Libéral-Radical Neuchâtelois (PLRN) 31B Parti Libéral-Radical Neuchâtelois (PLRN), Jeunes Libéraux-Radicaux 32A Parti socialiste neuchâtelois (PSN) 32B Parti socialiste neuchâtelois (PSN), Jeunes socialistes neuchâtelois (JSN) 33A POPVerts - Parti Ouvrier et Populaire 33B POPVerts - Les Verts 34A Union Démocratique du Centre (UDC) 34B Union Démocratique du Centre (UDC), Jeunes 35 Parti Démocrate-Chrétien (PDC) 36 Vert'Libéraux 37 Génération PBD 38 Nouveau Parti Libéral (NPL) 39 Liste du vote blanc 40 Mouvement Démocratique Cadmos 41 impossible alternative (ia) Total des suffrages de parti Suffrages blancs Total des suffrages (suffrages de parti + suffrages blancs) / nombre de sièges
40'074 3'818 36'747 5'768 21'962 16'728 31'091 5'540 6'415 6'082 1'722 1'387 1'912 251 203 179'700 2'660 45'590
B. Suffrages de parti des listes conjointes 31A Parti Libéral-Radical Neuchâtelois (PLRN) 31B Parti Libéral-Radical Neuchâtelois (PLRN), Jeunes Libéraux-Radicaux 35 Parti Démocrate-Chrétien (PDC) 36 Vert'Libéraux 37 Génération PBD
40'074 3'818 6'415 6'082 1'722
Total
58'111
8240
Canton de Neuchâtel
32A Parti socialiste neuchâtelois (PSN) 32B Parti socialiste neuchâtelois (PSN), Jeunes socialistes neuchâtelois (JSN) 33A POPVerts - Parti Ouvrier et Populaire 33B POPVerts - Les Verts
36'747 5'768 21'962 16'728
Total
81'205
34A Union Démocratique du Centre (UDC) 34B Union Démocratique du Centre (UDC), Jeunes 38 Nouveau Parti Libéral (NPL) 41 impossible alternative (ia)
31'091 5'540 1'387 203
Total
38'221
C. Suffrages des listes sous-apparentées 31A Parti Libéral-Radical Neuchâtelois (PLRN) 31B Parti Libéral-Radical Neuchâtelois (PLRN), Jeunes Libéraux-Radicaux
40'074 3'818
Total
43'892
32A Parti socialiste neuchâtelois (PSN) 32B Parti socialiste neuchâtelois (PSN), Jeunes socialistes neuchâtelois (JSN)
36'747 5'768
Total
42'515
33A POPVerts - Parti Ouvrier et Populaire 33B POPVerts - Les Verts
21'962 16'728
Total
38'690
34A Union Démocratique du Centre (UDC) 34B Union Démocratique du Centre (UDC), Jeunes
31'091 5'540
Total
36'631
Quotient
35'941
8241
Canton de Neuchâtel
D. Répartition des sièges entre les listes ou les groupes de listes Première répartition
Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
58'111 81'205 38'221 1'912 251
35'941 35'941 35'941 35'941 35'941
1 2 1
31A, 31B, 35, 36, 37 32A, 32B, 33A, 33B 34A, 34B, 38, 41 39 40 Total
179'700
4
E. Répartition des sièges entre les listes conjointes Groupe de listes 31A, 31B, 35, 36, 37 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
1 58'111 29'056 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
31A, 31B 35 36 37
43'892 6'415 6'082 1'722
29'056 29'056 29'056 29'056
1
Total
58'111
Première répartition
1
Groupe de listes sous-apparentées 31A, 31B Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
1 43'892 21'947 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
31A 31B
40'074 3'818
21'947 21'947
1
Total
43'892
Première répartition
1
Groupe de listes 32A, 32B, 33A, 33B Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
2 81'205 27'069 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
32A, 32B 33A, 33B
42'515 38'690
27'069 27'069
1 1
Total
81'205
Première répartition
8242
2
Canton de Neuchâtel
Groupe de listes sous-apparentées 32A, 32B Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
1 42'515 21'258 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
32A 32B
36'747 5'768
21'258 21'258
1
Total
42'515
Première répartition
1
Groupe de listes sous-apparentées 33A, 33B Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
1 38'690 19'346 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
33A 33B
21'962 16'728
19'346 19'346
1
Total
38'690
Première répartition
1
Groupe de listes 34A, 34B, 38, 41 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
1 38'221 19'111 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
34A, 34B 38 41
36'631 1'387 203
19'111 19'111 19'111
1
Total
38'221
Première répartition
1
Groupe de listes sous-apparentées 34A, 34B Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
1 36'631 18'316 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
34A 34B
31'091 5'540
18'316 18'316
1
Total
36'631
Première répartition
1
8243
Canton de Neuchâtel
31A Parti Libéral-Radical Neuchâtelois (PLRN) Est élu: Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 Bauer Philippe
1962 Avocat, député
Profession
Neuchâtel
Auvernier
Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 Ruedin Nicolas 2 Jurt Andreas
1975 Vigneron-encaveur, député 1964 Directeur de banque, député
3 Lanthemann Marlène
1958 Enseignante, conseillère communale
Cressier NE Rickenbach LU Tentlingen FR
Cressier NE La Chaux-deFonds Auvernier
Suffrages
11'364
Ne sont pas élus: Profession
Suffrages complémentaires
Suffrages
9'743 8'840 8'758 1'369
31B Parti Libéral-Radical Neuchâtelois (PLRN), Jeunes Libéraux-Radicaux Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Barbosa Sonia Stella
1989 Assistante de direction
Profession
2 Von Allmen Anthony
1992 Stagiaire-juriste
3 Kienholz Léo 1995 Etudiant 4 Barone Michele 1990 Juriste Suffrages complémentaires
Lieu d'origine
Domicile
Val-de-Ruz NE La Chaux-deFonds Brienz BE Sauge BE
La Chaux-deFonds Le Locle
Lieu d'origine
Domicile
Neuchâtel Peseux
Suffrages
1'038 1'011 865 856 48
32A Parti socialiste neuchâtelois (PSN) Est élu: Nom
Né
1 Maire Jacques-André
1957 Conseiller national, biologiste
8244
Profession
Les Ponts-de- Les Ponts-deMartel Martel
Suffrages
14'025
Canton de Neuchâtel
Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Nater Florence
1969 Assistante sociale, députée
Profession
2 Hurni Baptiste 1986 Juriste, député 3 Perret Ducommun Laura 1977 Cheffe de service Suffrages complémentaires
Lieu d'origine
Domicile
Chézard-StMartin Neuchâtel Neuchâtel
Bevaix
Suffrages
8'239
Neuchâtel Savagnier
8'130 5'744 609
32B Parti socialiste neuchâtelois (PSN), Jeunes socialistes neuchâtelois (JSN) Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Widmer Aurélie 2 Humbert Céline
1986 Biologiste, députée 1989 Juriste
Profession
3 De Montmollin Antoine 4 Muhlemann Loïc
1994 Etudiant 1993 Etudiant
Lieu d'origine
Domicile
Sumiswald BE La Chaux-deFonds Valangin CorcellesCormondrèche
Valangin La Chaux-deFonds Neuchâtel Cormondrèche
Suffrages complémentaires
Suffrages
1'722 1'464 1'316 1'209 57
33A POPVerts - Parti Ouvrier et Populaire Est élu: Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 de la Reussille Denis
1960 Conseiller communal, député
Profession
Tramelan BE
Le Locle
Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 Bregnard Théo
1975 Enseignant, député
Bonfol JU
2 Blum Sarah Hélène
1984 Maîtresse de branches littéraires
Neuchâtel
La Chaux-deFonds La Chaux-deFonds Neuchâtel
Suffrages
10'921
Ne sont pas élus: Profession
3 Dursun Derya 1976 Secrétaire syndicale Suffrages complémentaires
Le Locle
Suffrages
3'723 3'354 3'156 808
8245
Canton de Neuchâtel
33B POPVerts - Les Verts Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Fivaz Fabien
1978 Biologiste, député
Profession
2 Herrmann Patrick
1956 Directeur de lycée, député
3 Vara Céline 4 Baur Nicole
1984 Avocate, conseillère communale 1961 Cheffe d'office, conseillère générale
Lieu d'origine
Domicile
Les Montets FR Winterthour ZH Bleienbach BE Sarmenstorf AG
La Chaux-deFonds La Chaux-deFonds Cortaillod Neuchâtel
Suffrages complémentaires
Suffrages
4'801 4'246 3'771 3'647 263
34A Union Démocratique du Centre (UDC) Est élu: Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 Clottu Raymond
1967 Conseiller national, expertcomptable
Profession
La Sagne NE
La Brévine
Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 Courvoisier Blaise
1955 Chirurgien
2 Legrix Jean-Charles
1962 Conseiller communal, député
3 Arlettaz Marc
1985 Ingénieur civil EPF, conseiller général
Suffrages
8'158
Ne sont pas élus:
Suffrages complémentaires
8246
Profession
La Chaux-de- La Chaux-deFonds, Le Fonds Locle Monnaz VD La Chaux-deFonds Liddes VS La Chaux-deFonds
Suffrages
8'032
6'999 6'485 1'417
Canton de Neuchâtel
34B Union Démocratique du Centre (UDC), Jeunes Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Frey Loïc 2 Challandes Xavier
1991 Agriculteur, député 1991 Vigneron-caviste, député
Profession
3 Schär Damien 1990 Employé de commerce, député 4 Moser Marco 1997 Apprenti installateur électricien Suffrages complémentaires
Lieu d'origine
Domicile
Val-de-Travers Val-de-Ruz NE Gondiswil BE Landiswil BE
St-Sulpice NE Auvernier
Suffrages
1'556 1'480
Colombier NE Cressier NE
1'266 1'154 84
Lieu d'origine
Domicile
35 Parti Démocrate-Chrétien (PDC) Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Martinez Vincent
1967 Directeur Fondation Les PerceNeige, conseiller général 1944 Avocat, écrivain
2 Rumo Freddy
Profession
3 Suter Laurent 1950 Médecin-dentiste, député 4 Dolder Christophe 1950 Maître agriculteur Suffrages complémentaires
Missy VD
Chézard-StMartin Oberschrot FR Chézard-StMartin Oftringen AG Wavre Schangnau BE Thielle
Suffrages
2'030 1'434 1'420 1'373 158
36 Vert'Libéraux Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Grandjean Antoine 2 Tissot-Daguette Mireille
1958 Administrateur de sociétés 1989 Assistante-doctorante en mathématiques 1967 Courtier immobilier, consultant en énergie renouvelable 1959 Directeur adjoint d'un cercle scolaire
3 Jospin Laurent David 4 Hild Thierry Suffrages complémentaires
Profession
Lieu d'origine
Domicile
La Sagne NE Neuchâtel
Neuchâtel Neuchâtel
Büron LU
La Chaux-deFonds La Chaux-de- La Chaux-deFonds Fonds
Suffrages
2'279 1'380 1'184 1'129 110
8247
Canton de Neuchâtel
37 Génération PBD Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Barizzi Antoine
1993 Etudiant
Profession
2 Jaquet Nicolas 1975 Assistant social 3 Geiser Raphaël 1992 Etudiant 4 Kaufmann Tim 1994 Etudiant Suffrages complémentaires
Lieu d'origine
Domicile
Lugano TI
Chézard-StMartin Rochefort Peseux Langenthal BE Cressier NE Gränichen AG Colombier NE
Suffrages
578 404 374 313 53
38 Nouveau Parti Libéral (NPL) Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Hainard Frédéric
1975 Avocat, conseiller général
Profession
2 Locatelli Pascal
1972 Expert en soins d'anesthésie
3 Bühler Daniel 4 Christe Laurent
1947 Formateur d'adultes, retraité 1974 Agent technique
Lieu d'origine
Domicile
Val-de-Travers La Chaux-deFonds Mendrisio TI La Chaux-deFonds Sigriswil BE Les Brenets Haute-Sorne La Chaux-deJU Fonds
Suffrages complémentaires
Suffrages
797 205 170 166 49
39 Liste du vote blanc Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Wroblevski Thomas 2 Griffon Michèle 3 Weiss Gilles
1987 Comédien 1956 Enseignante 1980 Enseignant
Profession
4 Griffon Valérie 1982 Etudiante Suffrages complémentaires
8248
Lieu d'origine
Domicile
Neuchâtel Neuchâtel Le Chenit VD Neuchâtel Zürich La Chaux-deFonds Le Chenit VD Montmollin
Suffrages
539 459 447 431 36
Canton de Neuchâtel
40 Mouvement Démocratique Cadmos N'est pas élu: Nom
Né
1 Marti Karim-Frédéric
1959 Médecin-dentiste, conseiller général
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Lyss BE
Le Landeron
Suffrages complémentaires
Suffrages
161 90
41 impossible alternative (ia) N'est pas élu: Nom
Né
1 Pieren Jean-Luc
1955 Chef de projets
Suffrages complémentaires
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Adelboden BE Les HautsGeneveys
Suffrages
123 80
8249
Canton de Genève
Canton de Genève Nombre de sièges Electeurs - dont hommes - dont femmes - dont Suisses de l'étranger Votants Bulletins nuls Bulletins blancs Bulletins valables
11 248'915 112'598 136'317 22'034 106'852 2'225 826 103'801
= 42.9 %
A. Liste des candidats et total des suffrages 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
Les Verts genevois Parti Démocrate-Chrétien (PDC) Les Socialistes UDC Genève PLR. Les Libéraux-Radicaux Genève Ensemble à Gauche Jeunes Démocrates-Chrétiens (JDC) MCG - Mouvement Citoyens Genevois Vert'Libéraux UDF Union démocratique fédérale Les Socialistes - Suisses et Suissesses de l'étranger Les seniors verts : l'expérience au service des générations futures UDC International Les Verts transfrontaliers MCG Jeunesse Jeunes UDC Les Jeunes Verts Ensemble à Gauche - Génération 1968 Ensemble à Gauche - Jeunes Ensemble à Gauche - International JLR. Les Jeunes Libéraux-Radicaux Politique Intégrale, dans l'intelligence du coeur PBD Genève Parti évangélique (PEV) Jeunesse Socialiste Genevoise MCG - Aile sociale
Total des suffrages de parti Suffrages blancs Total des suffrages (suffrages de parti + suffrages blancs) / nombre de sièges
8250
100'238 121'174 214'536 189'472 225'081 44'440 14'508 80'596 25'547 2'526 6'120 12'378 4'021 6'344 2'285 5'004 10'141 11'412 8'633 3'744 5'839 3'928 11'540 6'626 3'779 5'880 1'125'792 16'019 103'801
Canton de Genève
B. Suffrages de parti des listes conjointes 1 3 6 11 12 14 17 18 19 20 25
Les Verts genevois Les Socialistes Ensemble à Gauche Les Socialistes - Suisses et Suissesses de l'étranger Les seniors verts : l'expérience au service des générations futures Les Verts transfrontaliers Les Jeunes Verts Ensemble à Gauche - Génération 1968 Ensemble à Gauche - Jeunes Ensemble à Gauche - International Jeunesse Socialiste Genevoise
100'238 214'536 44'440 6'120 12'378 6'344 10'141 11'412 8'633 3'744 3'779
Total
421'765
2 5 7 9 21 23
121'174 225'081 14'508 25'547 5'839 11'540
Parti Démocrate-Chrétien (PDC) PLR. Les Libéraux-Radicaux Genève Jeunes Démocrates-Chrétiens (JDC) Vert'Libéraux JLR. Les Jeunes Libéraux-Radicaux PBD Genève
Total
403'689
4 8 10 13 15 16 26
189'472 80'596 2'526 4'021 2'285 5'004 5'880
UDC Genève MCG - Mouvement Citoyens Genevois UDF Union démocratique fédérale UDC International MCG Jeunesse Jeunes UDC MCG - Aile sociale
Total
289'784
C. Suffrages des listes sous-apparentées 1 12 14 17
Les Verts genevois Les seniors verts : l'expérience au service des générations futures Les Verts transfrontaliers Les Jeunes Verts
100'238 12'378 6'344 10'141
Total
129'101
3 Les Socialistes 11 Les Socialistes - Suisses et Suissesses de l'étranger 25 Jeunesse Socialiste Genevoise
214'536 6'120 3'779
Total
224'435
8251
Canton de Genève
6 18 19 20
Ensemble à Gauche Ensemble à Gauche - Génération 1968 Ensemble à Gauche - Jeunes Ensemble à Gauche - International
44'440 11'412 8'633 3'744
Total 2 7
68'229
Parti Démocrate-Chrétien (PDC) Jeunes Démocrates-Chrétiens (JDC)
121'174 14'508
Total
135'682
5 PLR. Les Libéraux-Radicaux Genève 21 JLR. Les Jeunes Libéraux-Radicaux
225'081 5'839
Total
230'920
4 UDC Genève 13 UDC International 16 Jeunes UDC
189'472 4'021 5'004
Total
198'497
8 MCG - Mouvement Citoyens Genevois 15 MCG Jeunesse 26 MCG - Aile sociale
80'596 2'285 5'880
Total
88'761
Quotient
93'817
D. Répartition des sièges entre les listes ou les groupes de listes Première répartition
1, 3, 6, 11, 12, 14, 17, 18, 19, 20, 25 2, 5, 7, 9, 21, 23 4, 8, 10, 13, 15, 16, 26 22 24 Total
8252
Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
421'765 403'689 289'784 3'928 6'626
93'817 93'817 93'817 93'817 93'817
4 4 3
1'125'792
11
Canton de Genève
E. Répartition des sièges entre les listes conjointes Groupe de listes 1, 3, 6, 11, 12, 14, 17, 18, 19, 20, 25 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
4 421'765 84'354 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
1, 12, 14, 17 3, 11, 25 6, 18, 19, 20
129'101 224'435 68'229
84'354 84'354 84'354
1 2
Total
421'765
Première répartition
3
Nombre de suffrages
Diviseur
Quotient
Nombre de sièges
1, 12, 14, 17 3, 11, 25 6, 18, 19, 20
129'101 224'435 68'229
2 3 1
64'550 74'811 68'229
1 3
Total
421'765
Deuxième répartition
4
Groupe de listes sous-apparentées 1, 12, 14, 17 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
1 129'101 64'551 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
1 12 14 17
100'238 12'378 6'344 10'141
64'551 64'551 64'551 64'551
1
Total
129'101
Première répartition
1
Groupe de listes sous-apparentées 3, 11, 25 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
3 224'435 56'109 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
3 11 25
214'536 6'120 3'779
56'109 56'109 56'109
3
Total
224'435
Première répartition
3
8253
Canton de Genève
Groupe de listes 2, 5, 7, 9, 21, 23 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
4 403'689 80'738 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
2, 7 5, 21 9 23
135'682 230'920 25'547 11'540
80'738 80'738 80'738 80'738
1 2
Total
403'689
Première répartition
3
Nombre de suffrages
Diviseur
Quotient
Nombre de sièges
2, 7 5, 21 9 23
135'682 230'920 25'547 11'540
2 3 1 1
67'841 76'973 25'547 11'540
1 3
Total
403'689
Deuxième répartition
4
Groupe de listes sous-apparentées 2, 7 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
1 135'682 67'842 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
2 7
121'174 14'508
67'842 67'842
1
Total
135'682
Première répartition
1
Groupe de listes sous-apparentées 5, 21 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
3 230'920 57'731 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
5 21
225'081 5'839
57'731 57'731
3
Total
230'920
Première répartition
8254
3
Canton de Genève
Groupe de listes 4, 8, 10, 13, 15, 16, 26 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
3 289'784 72'447 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
4, 13, 16 8, 15, 26 10
198'497 88'761 2'526
72'447 72'447 72'447
2 1
Total
289'784
Première répartition
3
Groupe de listes sous-apparentées 4, 13, 16 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
2 198'497 66'166 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
4 13 16
189'472 4'021 5'004
66'166 66'166 66'166
2
Total
198'497
Première répartition
2
Groupe de listes sous-apparentées 8, 15, 26 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
1 88'761 44'381 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
8 15 26
80'596 2'285 5'880
44'381 44'381 44'381
1
Total
88'761
Première répartition
1
8255
Canton de Genève
1 Les Verts genevois Est élue: Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
1 Mazzone Lisa
1988 Chargée de projets
Profession
Versoix
Genève
12'331
Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
1 Mahrer Anne 2 Eckert Pierre
1948 Retraitée 1952 Météorologue
3 4 5 6 7
1968 1968 1962 1960 1970
Ne sont pas élus:
Forster Carbonnier Sophie Bavarel Christian Lefort François Rossiaud Jean Hartmann Esther Suffrages complémentaires
Profession
Economiste Jardinier Prof. HES, Biologiste Sociologue Psychologue
Genève Genève
Puplinge Le GrandSaconnex Neuchâtel Bernex Chamoson VS Genève Genève Genève Corsier Genève Genève Meyrin
11'677 10'114 9'956 9'350 9'214 8'708 8'409 20'479
2 Parti Démocrate-Chrétien (PDC) Est élu: Nom
Né
Domicile
Suffrages
1 Barazzone Guillaume
1982 Conseiller administratif de la Ville Avusy de Genève
Profession
Lieu d'origine
Genève
27'074
Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
1 Mettan Guy 2 Blondin Jacques
1956 Journaliste 1952 Ingénieur agronome HES
Evionnaz VS Bardonnex
Genève Plan-lesOuates Bernex
Ne sont pas élus: Profession
3 Bocquet (Thonney) Claude 1962 Vigneronne indépendante (Claude-Marie) 4 Schmied Véronique 1952 Directrice d'EMS Suffrages complémentaires
8256
Bernex
Wichtrach BE Versoix
20'812 20'003 19'533 18'408 15'344
Canton de Genève
3 Les Socialistes Sont élus: Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 Sommaruga Carlo 2 Tornare Manuel
1959 Avocat 1951 Homme politique
Profession
Lugano TI Genève
3 Fehlmann Rielle Laurence
1955 Directrice FEGPA (Prévention alcool/cannabis)
Genève
Genève Plan-lesOuates Genève
Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 2 3 4 5
1958 1954 1960 1974 1963
Coordinatrice associative Professeur d'université Sociologue Travailleur social Informaticien
Genève Chêne-Bourg Nax VS Missy VD Röthenbach i.E. BE Uetendorf BE Genève Genève
Genève Genève Genève Genève Plan-lesOuates Genève Les Acacias Genève
Suffrages
24'548 22'037 20'099
Ne sont pas élus:
Schneider Hausser Lydia Tanquerel Thierry Valiquer Grecuccio Nicole Thévoz Sylvain Deneys Roger
6 Wenger Thomas 7 Gavilanes Amanda 8 Baranova Olga
1977 Chargé de projet 1983 Secrétaire générale 1991 Chargée de communication visuelle, étudiante
Suffrages complémentaires
Suffrages
18'798 18'723 17'745 17'649 17'560 17'447 16'811 16'682 6'437
4 UDC Genève Sont élus: Nom
Né
1 Amaudruz Céline 2 Nidegger Yves
1979 Gestionnaire de fortune 1957 Avocat
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
Lutry VD Genève
Genève Genève
20'759 20'541
8257
Canton de Genève
Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 2 3 4 5 6
1946 1971 1956 1959 1950 1957
Vigneron Pharmacien Secrétaire Chef d'entreprise Consultant indépendant en sécurité Directeur commercial
Bellevue Genève Birmensdorf Genève Stans NW Genève Hermance Seedorf BE
Satigny Genève Genève Genève Grand-Lancy Le GrandSaconnex Hermance Vernier
Leyvraz Eric Bläsi Thomas Bertinat Eric Ivanov Christo Lussi Patrick Hulliger Patrick
7 Fuhrmann Marc 1968 Employé de banque 8 Nobs Howard 1982 Juriste Suffrages complémentaires
Suffrages
16'944 16'353 16'107 15'935 15'894 15'537 15'409 15'292 20'701
5 PLR. Les Libéraux-Radicaux Genève Sont élus: Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 Lüscher Christian 2 Hiltpold Hugues 3 Genecand Benoît
1963 Avocat 1969 Architecte 1964 Conseil en entreprise
Profession
Genève Carouge Plan-lesOuates
Vandoeuvres Carouge GE Genève
Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 Wavre Rolin 2 Zeder Silvia
1963 Administrateur PME, Enseignant 1969 Gestionnaire de risques, Fondatrice d'une start-up
Neuchâtel Meyrin
Chambésy CollongeBellerive
Suffrages
43'441 42'623 40'772
Ne sont pas élus:
Suffrages complémentaires
8258
Profession
Suffrages
37'926 37'085 23'234
Canton de Genève
6 Ensemble à Gauche Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Batou Jean 2 Wenger Saliha (Salika) 3 Bayenet Pierre
1954 Professeur d'université 1949 Styliste 1976 Avocat
4 5 6 7 8
1981 1983 1982 1986 1976
Blanchet Marjorie Cruchon Pablo Schneeberger Thibault Schmid Audrey Ecuyer Annick
9 Ecuyer Hélène
Profession
Support à l'évaluation Secrétaire politique Secrétaire politique Secrétaire syndicale Informaticienne
1953 Ludothécaire
10 Eniline Alexander 1990 Doctorant 11 Zehfus Yves 1953 Facteur (La Poste) Suffrages complémentaires
Lieu d'origine
Domicile
Neuchâtel Genève Plan-lesOuates Carouge GE Bercher VD Dürrenroth BE Lancy RomainmôtierEnvy VD RomainmôtierEnvy VD Meyrin Genève
Genève Genève Bardonnex
Suffrages
5'861 4'915 4'819
Carouge GE Genève Genève Genève Genève
3'624 3'619 3'594 3'524 3'444
Genève
3'421
Corsier GE Confignon
3'250 3'134 1'235
7 Jeunes Démocrates-Chrétiens (JDC) Ne sont pas élus: Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 Buchs Sophie 2 Bachmann Delphine
1987 Secrétaire générale PDC GE 1988 Infirmière-assistante HES
Genève Thônex
3 4 5 6
1993 1987 1993 1995
Genève Carouge GE Genève Chêne-Bourg
Carouge GE ChêneBougeries Confignon Carouge GE Genève Thônex
Fournier Nicolas Piccoli Adriano Shatri Diellza Primo Da Silva Bruno Suffrages complémentaires
Profession
Etudiant Etudiant Etudiante Etudiant
Suffrages
2'127 1'993 1'509 1'420 1'381 1'233 4'845
8259
Canton de Genève
8 MCG - Mouvement Citoyens Genevois Est élu: Nom
Né
1 Golay Roger
1959 Maréchal de gendarmerie retraité
Profession
Lieu d'origine
Le Chenit VD Grand-Lancy
Domicile
Suffrages
Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
1 2 3 4
1964 1950 1950 1973
Dirigeant de PME Médiateur Ingénieur Admin. PME
Carouge GE Vandoeuvres Genève Vernier
Onex Cologny Genève Vernier
9'015 7'063 7'036 6'897 34'102
Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
1 Seydoux Laurent
1967 Chef d'entreprise 1959 Chef de service
3 Senglet Marc 4 Borstcher Catherine
1992 Etudiant 1957 Directrice artistique
Genève Genève
5 Peyraud Alexandre
1972 Indépendant (conseiller en investissement startup) 1956 Consultant 1952 Enseignante, traductrice 1980 Middle office operator 1991 Courtière en publicité, étudiante
Genève
Plan-lesOuates Plan-lesOuates Choulex Plan-lesOuates Thônex
4'657
2 Thorimbert Denis
Plan-lesOuates Genève
Winterthour Jens BE Versoix Genève
Genève Genève Genève Genève
2'147 2'115 1'947 1'928 3'631
Suffrages
16'483
Ne sont pas élus:
Stauffer Eric Dimier Patrick Sormanni Daniel Roch Ana Belen (Ana) Suffrages complémentaires
9 Vert'Libéraux Ne sont pas élus:
6 7 8 9
Gottschall Christian Weber Brigitte Fontana Jérôme Nanzer Sarah Suffrages complémentaires
2'378 2'311 2'243 2'190
10 UDF Union démocratique fédérale Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 2 3 4
1960 1960 1961 1956
Entretiens des bâtiments Nurse éducatrice Concierge Concierge
Ursy FR Genève Trub BE Trub BE
Corsier GE Corsier GE Meinier Meinier
Ruffieux Jean-Luc Ruffieux (Guignard) Sylvie Laurent Claudine Laurent René Suffrages complémentaires
8260
395 324 321 316 1'170
Canton de Genève
11 Les Socialistes - Suisses et Suissesses de l'étranger Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 Uldry Claude
1957 Ingénieur
Carouge GE
2 Courtens Gaëlle
1967 Journaliste
Zurich
3 Bongard David
1969 Fonctionnaire international
Ependes FR
4 Lottaz Pascal
1985 Etudiant
Rechthalten FR
5 Ruchet Audrey
1985 Directrice de clientèle internationale l'Express
Ollon VD
6 Schwab Juan Carlos
1952 Sociologue-administrateur
Nidau BE
7 Cornuz Christian
1959 Directeur E.M.S.
Mur VD
Cornier, France (domicile politique: Genève) Rome, Italie (domicile politique: Zurich ZH) Péguy-Ville, Port-au-Prince, Haïti (domicile politique: Ependes FR) Tokyo, Japon (domicile politique: Schmitten FR) Paris, France (domicile politique: Ollon VD) Buenos Aires, Argentine (domicile politique: Lausanne VD) Carresse Cassaber, France (domicile politique: Mur VD)
Suffrages complémentaires
Suffrages
721
705
665
627
612
584
520
1'686
12 Les seniors verts : l'expérience au service des générations futures Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
1 Leuenberger Sylvia 1952 Logopédiste 2 Maulini (Dreyfus) Gabrielle 1950 Infirmière retraitée 3 Le Comte Ferdinand 1943 Retraité 4 Schneider Max
1947 Technicien énergie solaire
Lieu d'origine
Domicile
Genève Veyrier St-Saphorin Lavaux VD Brügg BE
Thônex Carouge GE Presinge
Suffrages
2'120 1'231 1'191
Chêne-Bourg
1'144
8261
Canton de Genève Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
5 6 7 8 9
1955 1929 1950 1950 1937
Architecte Juriste Directeur ECG e.s.
Ménagère Enseignante retraitée
Genève Bâle Fribourg Bernex Genève Ruschein GR
Vandoeuvres Cologny Troinex Bernex Le GrandSaconnex Vernier
Lieu d'origine
Domicile
Rinaldi Daniel Vischer Barbara de Weck Bertrand Hoffmann Inge Gerdil Lucienne
10 Caduff Johann (Otto) 1941 Retraité Suffrages complémentaires
Suffrages
1'078 1'016 1'001 974 963 821 839
13 UDC International Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Delessert Yves 2 George André
1950 Médecin dentiste 1947 Retraité banque, Vice-président UDC Espagne
3 Strasser Désirée 4 Etienne Xavier Max
1974 Courtier en immobilier 1969 Diplômé EHG Genève, restaurateur, hôtelier, agent de voyage
5 Dumas Jean-Jacques
1953 Délégué commercial
Suffrages complémentaires
8262
Profession
Genève Bernex Oron-la-Ville El Perellò, VD Espagne (domicile politique: Oron-la-Ville VD) Hüttwilen TG Vernier Sierre VS Zanzibar, Tanzanie (domicile politique: Mollens VS) Genève St-Denis-lèsBourg, RhôneAlpes, France (domicile politique: Genève)
Suffrages
775 733
718 707
700
388
Canton de Genève
14 Les Verts transfrontaliers Ne sont pas élus: Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 Loosli Peter
1958 Traducteur
Profession
Bâle-Ville
2 de Maio Sara
1992 Etudiante
Albinen VS
3 Bucher Denis
1976 Informatique
Lucerne
FerneyVoltaire, France (domicile politique: Genève) Collongessous-Salève, France (domicile politique: Genève) FerneyVoltaire, France (domicile politique: Genève) Minzier, France (domicile politique: Oberdiessbach BE) Reignier, France (domicile politique: Genève)
4 Walthert Selosse Catherine 1960 Enseignante
Eriswil BE
5 Lemoine Philippe
ChêneBougeries
1959 Père au foyer
Suffrages complémentaires
Suffrages
874
813
793
680
678
2'506
15 MCG Jeunesse Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
1 Nurock Julien 1989 Assistant de gérance 2 Chappaz Marc 1989 Logisticien 3 Reichenbach Kevin 1989 Expert en radioprotection Suffrages complémentaires
Lieu d'origine
Domicile
Genève Genève Lauenen BE
Grand-Lancy Vernier Grand-Lancy
Suffrages
389 340 303 1'253
8263
Canton de Genève
16 Jeunes UDC Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Schwitzguebel Joachim 2 Bertinat Marie-Agnès
1988 Secouriste 1988 Courtepointière
Profession
3 Roque Raphaëla
1996 Etudiante
4 Guinchard Damien 5 Mounla Alexandre
1990 Technicien radio/TV 1991 Etudiant
6 Navratil Joseph 1985 Directeur-adjoint import-export 7 Dournow David 1989 Gestionnaire de commerce 8 Christie Cotera (Christie) 1996 Employé de banque, étudiant Alfredo (Benjamin) (HEG/GE) Suffrages complémentaires
Lieu d'origine
Domicile
St.Niklaus VS Birmensdorf ZH GrandSaconnex Gorgier NE Genève
Carouge GE Genève
582 566
Thônex
500
Carouge GE CollongeBellerive Genève Genève Genève
488 459
Genève Genève Genève
Suffrages
429 411 401 1'168
17 Les Jeunes Verts Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Pasche Sabrina 2 Concha Celtia 3 Vaucher Joris
1986 Ingénieure agronome 1988 Etudiante 1987 Délégué à l'énergie
Profession
4 Ardizzone Ivan 1992 Etudiant 5 Cabitza Marina 1992 Etudiante 6 Chetirian Varoujan 1996 Etudiant Suffrages complémentaires
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
Genève Genève Val-de-Travers NE Chêne-Bourg Chêne-Bourg Signau BE
Onex Vernier Genève
1'526 1'270 1'206
Chêne-Bourg Chêne-Bourg Genève
1'177 1'140 891 2'931
18 Ensemble à Gauche - Génération 1968 Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 2 3 4
1942 1947 1942 1946
Historienne de l'art Médecin Psychologue retraitée Assistant social
Genève Genève Attalens Genève
Russin Genève Carouge GE Genève
Deuber Ziegler Erica Godinat Gilles Budry Marie (Maryelle) Clerc Bernard
8264
Suffrages
2'004 1'259 1'119 999
Canton de Genève Nom
Né
Profession
5 Riesen Alain 6 Ecuyer René
1947 Ergothérapeute 1943 Retraité
7 Filipowski Magdalena 1955 Juriste 8 Ruchat Martine 1954 Professeur université de Genève 9 Stebler Guenat (Stebler) 1950 Enseignante retraitée Henriette Suffrages complémentaires
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
Genève RomainmôtierEnvy VD Genève Grandcour Le Noirmont JU
Genève Genève
977 969
Genève Genève Carouge GE
918 900 850 1'417
19 Ensemble à Gauche - Jeunes Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 2 3 4 5 6 7
1989 1988 1989 1986 1989 1987 1982
Etudiante en histoire économique Travailleuse sociale Etudiant en biologie Enseignante-chercheuse Etudiant en musique Travailleuse sociale Indépendant
Genève Genève Thônex Berne Bernex Genève CollongeBellerive RomainmôtierEnvy VD
Genève Genève Gy Genève Confignon Genève CollongeBellerive Grand-Lancy
Willig Giulia Bon Zoé Burgermeister Jean Martenot Aude Minten Daniel Diologent Cecilia Lany Xavier
8 Ecuyer Sébastien
1979 Secrétaire
Suffrages complémentaires
Suffrages
1'102 986 945 941 816 805 795 720 1'523
20 Ensemble à Gauche - International Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Maystre Marie-Pierre 2 Guex Sébastien 3 Prezioso Batou Stefania (Stéfanie) 4 Tortosa Juan 5 Keucheyan Razmig
1950 Retraitée Genève 1956 Professeur université de Lausanne Moudon 1969 Professeur Neuchâtel
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Genève Lausanne VD Genève
Suffrages
458 414 396
1957 Animateur 1975 Enseignant-chercheur
Vechigen Genève
366 363
6 Allgöwer (Kirberg) Lucy (Gloria)
1947 Vétérinaire
Bâle
Genève Paris, France (domicile politique: Genève) Genève
359
8265
Canton de Genève Nom
Né
Profession
7 Planche Jeanne
1977 Responsable associative
8 Daher Joseph 1984 Politologue 9 Marti Werner 1957 Chauffeur de taxi Suffrages complémentaires
Lieu d'origine
Domicile
CollombeyMuraz
Mies Troinex
Paris, France (domicile politique: CollombeyMuraz VS) Coppet VD Genève
Suffrages
337
300 264 487
21 JLR. Les Jeunes Libéraux-Radicaux Ne sont pas élus: Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 Morand Louise
1997 Etudiante
Profession
Martigny VS
2 Naville Laurent 3 Grognuz Fabien
1992 Etudiant en droit 1989 Economiste d'entreprise HES
4 Daher Vincent 5 Jacquier Jérôme 6 Passera Antoine Atiek Mohamed Suffrages complémentaires
1993 1993 1993 1992
Genève Poliez-Pittet VD Genève Savièse VS Genève Genève
ChêneBougeries Genève Meyrin
Etudiant Gestion de fortune, étudiant HES Etudiant Etudiant
Petit-Lancy Anières Cartigny Genève
Suffrages
888 635 569 568 551 546 546 1'536
22 Politique Intégrale, dans l'intelligence du coeur Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
1 Keller Martine 1950 Astrologue 2 Sneiders Marc 1962 Architecte Suffrages complémentaires
8266
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
Beringen SH Monthey VS
Meyrin Genève
820 781 2'327
Canton de Genève
23 PBD Genève Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Vidonne Thierry 2 Jaria Anthony 3 Piguet Charles-Emmanuel (Charles) Fader Annette (Annette Yasuka) 5 Borgeaud Sandra 6 Zagato Sophie
1967 Entrepreneur 1980 Garde-frontière 1986 Avocat-stagiaire
Profession
Hermance Hermance Genève Meyrin Le Chenit VD Genève
2'066 1'120 1'026
1989 Guide touristique
Bâle
Genève
1'026
1971 Assistante de direction 1990 Stagiaire académique au DFAE
Pully VD Bernex
1'010 988
Genève Au Genève
Russin ChêneBougeries Vernier Genève Genève
Lieu d'origine
7 Kugel Mark 1983 Ingénieur industriel 8 Thurnherr Laurent 1986 Avocat-stagiaire 9 Champoud Gilles 1975 Manager culturel Suffrages complémentaires
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
925 870 798 1'711
24 Parti évangélique (PEV) Ne sont pas élus: Nom
Né
Domicile
Suffrages
1 Kasteler (Kasteler-Budde) Valérie 2 Baier Florian 3 Suardi Joanne 4 Louhichi Voëffray Rym Suffrages complémentaires
1961 Chargée de projets sociaux
Profession
Guggisberg BE Thônex
1'437
1976 Avocat 1988 Enseignante, psychomotricienne 1977 Déléguée médicale
Prilly VD Giornico TI Genève
Petit-Lancy Genève Genève
1'377 1'208 1'074 1'530
25 Jeunesse Socialiste Genevoise Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 2 3 4 5
1994 1996 1988 1990 1990
Etudiante Etudiante Polyvalent de l'événementiel Etudiant Etudiant
Lancy Vernier Cugy FR Val d'Illiez VS Zurich
Grand-Lancy Vernier Genève Genève Bâle BS
Bargetzi Amelie Pereiras Gomes Stéphanie Ribeiro Michel Pun Tristan Heri Bezençon Dersu Suffrages complémentaires
Suffrages
621 514 465 452 386 1'341
8267
Canton de Genève
26 MCG - Aile sociale Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 2 3 4 5 6 7
1972 1953 1973 1974 1955 1962 1958
Gendarme Sécurité Gestionnaire de projets Enseignant Boutique de luxe Gestionnaire postal Avocat
Vernier St.Stephan BE Lancy Onex Carouge GE Genève Locarno TI
Carouge GE Versoix Satigny Onex Carouge GE Genève Confignon
Pistis Sandro Angelo Antonio Le Joncour Céline Derouette Jean-Paul Besse Muriel Madani Amar Sirena Guillermo Suffrages complémentaires
8268
Suffrages
764 553 519 485 468 447 423 2'221
Canton du Jura
Canton du Jura Nombre de sièges Electeurs - dont hommes - dont femmes - dont Suisses de l'étranger Votants Bulletins nuls Bulletins blancs Bulletins valables
2 51'936 24'970 26'966 2'067 28'185 98 271 27'816
= 54.3 %
A. Liste des candidats et total des suffrages 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Parti Chrétien-Social Indépendant (PCSI) Parti socialiste jurassien (PSJ) Jeunesse Socialiste et Progressiste du Jura (JSPJ) Les Verts jurassiens (Verts) Parti démocrate-chrétien du Jura (PDC) Jeunes démocrates-chrétiens du Jura (JDC) Parti Libéral Radical (PLR) Union Démocratique du Centre (UDC) Jeunes libéraux-radicaux jurassiens (JLRJ) CS-POP Les Jeunes Verts jurassiens (JVerts) Rauraque du Nord
Total des suffrages de parti
Suffrages blancs
Total des suffrages (suffrages de parti + suffrages blancs) / nombre de sièges
3'659 12'415 700 2'727 13'604 1'680 8'351 7'106 931 2'090 1'297 751 55'311
321
27'816
B. Suffrages de parti des listes conjointes 2 3 4 10 11
Parti socialiste jurassien (PSJ) Jeunesse Socialiste et Progressiste du Jura (JSPJ) Les Verts jurassiens (Verts) CS-POP Les Jeunes Verts jurassiens (JVerts)
Total
12'415 700 2'727 2'090 1'297 19'229
8269
Canton du Jura
5 6
Parti démocrate-chrétien du Jura (PDC) Jeunes démocrates-chrétiens du Jura (JDC)
13'604 1'680
Total 7 9
15'284
Parti Libéral Radical (PLR) Jeunes libéraux-radicaux jurassiens (JLRJ)
8'351 931
Total
9'282
C. Suffrages des listes sous-apparentées 2 3
Parti socialiste jurassien (PSJ) Jeunesse Socialiste et Progressiste du Jura (JSPJ)
12'415 700
Total
13'115
4 Les Verts jurassiens (Verts) 11 Les Jeunes Verts jurassiens (JVerts)
2'727 1'297
Total
4'024
18'438
Quotient
D. Répartition des sièges entre les listes ou les groupes de listes Nombre de suffrages
Quotient
1 2, 3, 4, 10, 11 5, 6 7, 9 8 12
3'659 19'229 15'284 9'282 7'106 751
18'438 18'438 18'438 18'438 18'438 18'438
Total
55'311
Première répartition
Diviseur
Quotient
1 2, 3, 4, 10, 11 5, 6 7, 9 8 12
3'659 19'229 15'284 9'282 7'106 751
1 2 1 1 1 1
3'659 9'614 15'284 9'282 7'106 751
Total
55'311
8270
1
1
Nombre de suffrages
Deuxième répartition
Nombre de sièges
Nombre de sièges
1 1
2
Canton du Jura
E. Répartition des sièges entre les listes conjointes Groupe de listes 2, 3, 4, 10, 11 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
1 19'229 9'615 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
2, 3 4, 11 10
13'115 4'024 2'090
9'615 9'615 9'615
1
Total
19'229
Première répartition
1
Groupe de listes sous-apparentées 2, 3 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
1 13'115 6'558 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
2 3
12'415 700
6'558 6'558
1
Total
13'115
Première répartition
1
Groupe de listes 5, 6 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
1 15'284 7'643 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
5 6
13'604 1'680
7'643 7'643
1
Total
15'284
Première répartition
1
8271
Canton du Jura
1 Parti Chrétien-Social Indépendant (PCSI) Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
1 Maitre-Schindelholz 1956 Secrétaire médicale Suzanne 2 Haas Quentin 1991 Master en sciences biomédicales Suffrages complémentaires
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
Clos-du-Doubs Vicques
1'830
Bonfol
Cornol
1'768 61
Lieu d'origine
Domicile
2 Parti socialiste jurassien (PSJ) Est élu: Nom
Né
1 Fridez Pierre-Alain
1957 Médecin généraliste
Profession
Grandfontaine Fontenais
Né
Lieu d'origine
Domicile
Bourrignon
Delémont
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
8'301
N'est pas élue: Nom
Profession
1 Brülhart Mélanie 1975 Pharmacienne Suffrages complémentaires
Suffrages
3'903 211
3 Jeunesse Socialiste et Progressiste du Jura (JSPJ) Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
1 Iezzi Fabrice 1991 Employé de commerce 2 Tomaselli Diego 1987 Peintre en bâtiment Suffrages complémentaires
8272
Damphreux Fontenais Wallisellen ZH Delémont
Suffrages
384 314 2
Canton du Jura
4 Les Verts jurassiens (Verts) Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Hennequin Erica
1951 Enseignante de langues
Profession
2 Terrier Christophe 1973 Physicien, Dr Suffrages complémentaires
Lieu d'origine
Domicile
Obersteckholz Courgenay BE Basse-Allaine Bassecourt
Suffrages
1'460 1'248 19
5 Parti démocrate-chrétien du Jura (PDC) Est élu: Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 Gschwind Jean-Paul
1952 Vétérinaire
Profession
Damphreux
Courchavon
Né
Lieu d'origine
Domicile
Haute-Ajoie
Courgenay
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
8'728
N'est pas élue: Nom
Profession
1 Marti Karine 1965 Economiste Suffrages complémentaires
Suffrages
4'245 631
6 Jeunes démocrates-chrétiens du Jura (JDC) Ne sont pas élues: Nom
Né
Profession
1 Girardin Anaïs 1991 Etudiante en droit 2 Wiser Jessica 1996 Etudiante en droit Suffrages complémentaires
Clos-du-Doubs St-Ursanne Boécourt Courfaivre
Suffrages
1'119 517 44
8273
Canton du Jura
7 Parti Libéral Radical (PLR) Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Voirol Gabriel 2 Donzé Gérard
1961 Pharmacien 1949 Indépendant
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Les Genevez Les Breuleux
Porrentruy Le CerneuxVeusil
Suffrages complémentaires
Suffrages
5'163 2'982 206
8 Union Démocratique du Centre (UDC) Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Stettler Thomas 2 Favre Brigitte
1969 Maître agriculteur 1984 Ingénieure HES en agronomie
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Eggiwil BE Courroux Château-d'OEx Saignelégier VD
Suffrages complémentaires
Suffrages
4'119 2'867 120
9 Jeunes libéraux-radicaux jurassiens (JLRJ) Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
1 Simon Thierry 1989 Responsable technique 2 Schouller Alexis 1988 Employé de commerce Suffrages complémentaires
8274
Lieu d'origine
Domicile
Ste-Croix VD Porrentruy Courchavon Delémont
Suffrages
536 386 9
Canton du Jura
10 CS-POP Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
1 Fedele Pierluigi 1973 Syndicaliste 2 Theurillat Guite 1947 Retraitée Suffrages complémentaires
Lieu d'origine
Domicile
Blauen BL St-Brais
Delémont Delémont
Lieu d'origine
Domicile
Les Bois Rebstein SG
Le Bémont Delémont
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
1'490 562 38
11 Les Jeunes Verts jurassiens (JVerts) Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
1 Godat Ivan 1986 Enseignant secondaire 2 Rohner Magali 1977 Enseignante secondaire Suffrages complémentaires
Suffrages
683 595 19
12 Rauraque du Nord Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
1 Prince Pascal 1969 Agent de train 2 Berthold Julien 1988 Ingénieur en informatique Suffrages complémentaires
Soulce Courrendlin Clos-du-Doubs Moutier BE
Suffrages
433 308 10
8275
Canton du Jura
Die gewählten Kandidatinnen und Kandidaten Les candidats élus I candidati eletti Name / Nom / Cognome
Liste
Addor Jean-Luc
1964
UDC Valais Central
VS
Aebi Andreas
1958
Schweizerische Volkspartei Kanton Bern (Frauen und Männer) Union démocratique du centre canton de Berne (femmes et hommes)
BE
Aebischer Matthias
1967
SP Männer - Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften PS Hommes - Parti socialiste et syndicats
BE
Aeschi Thomas
1979
SVP Schweizerische Volkspartei
ZG
Allemann Evi
1978
SP Frauen - Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften PS Femmes - Parti socialiste et syndicats
BE
Amarelle Cesla
1971
PS - Parti socialiste vaudois
VD
Amaudruz Céline
1979
UDC Genève
GE
Amherd Viola
1962
C-Parteien Christlichdemokratische Volkspartei Oberwallis (CVPO)
VS
Ammann Thomas
1964
CVP Kanton St.Gallen, Hauptliste
SG
Amstutz Adrian
1953
Schweizerische Volkspartei Kanton Bern (Frauen und Männer) Union démocratique du centre canton de Berne (femmes et hommes)
BE
Arnold Beat
1978
SVP
UR
Arslan Sibel
1980
Bündnis Grüne BastA!
BS
Badran Jacqueline
1961
Sozialdemokratische Partei (SP)
ZH
Barazzone Guillaume
1982
Parti Démocrate-Chrétien (PDC)
GE
Bauer Philippe
1962
Parti Libéral-Radical Neuchâtelois (PLRN)
NE
Bäumle Martin
1964
Grünliberale (glp)
ZH
Béglé Claude
1949
PDC - Parti démocrate chrétien
VD
Bertschy Kathrin
1979
Grünliberale Vert'libéraux
BE
Birrer-Heimo Prisca
1959
Sozialdemokratische Partei (SP) und Gewerkschaften
LU
Borloz Frédéric
1966
PLR.Les Libéraux-Radicaux
VD
Bourgeois Jacques
1958
PLR.Les Libéraux-Radicaux Fribourg (PLR) FDP.Die Liberalen Freiburg (FDP)
FR
Brand Heinz
1955
SVP Graubünden B
GR
Brélaz Daniel
1950
Les Verts. Mouvement écologiste vaudois
VD
Brunner Toni
1974
SVP Schweizerische Volkspartei des Kantons St.Gallen
SG
Büchel Roland Rino
1965
SVP Schweizerische Volkspartei des Kantons St.Gallen
SG
Büchler Jakob
1952
CVP Kanton St.Gallen, Hauptliste
SG
Buffat Michaël
1979
UDC Vaud
VD
8276
Gewählte/Elus/Eletti
Bühler Manfred
1979
Schweizerische Volkspartei Kanton Bern (Frauen und Männer) Union démocratique du centre canton de Berne (femmes et hommes)
BE
Bulliard-Marbach Christine
1959
Parti démocrate-chrétien fribourgeois (PDC) Christlichdemokratische Volkspartei des Kantons Freiburg (CVP)
FR
Burgherr Thomas
1962
SVP - Schweizerische Volkspartei
AG
Burkart Thierry
1975
FDP.Die Liberalen
AG
Buttet Yannick
1977
Parti Démocrate-Chrétien du Valais Romand (PDCVR)
VS
Campell Duri
1963
BDP Graubünden
GR
Candinas Martin
1980
CVP Graubünden
GR
Carobbio Guscetti Marina
1966
Partito Socialista - PS
TI
Cassis Ignazio
1961
Partito liberale radicale ticinese - PLR
TI
Chevalley Isabelle
1972
vert'libéraux
VD
Chiesa Marco
1974
Unione Democratica di Centro - UDC
TI
Clottu Raymond
1967
Union Démocratique du Centre (UDC)
NE
de Buman Dominique
1956
Parti démocrate-chrétien fribourgeois (PDC) Christlichdemokratische Volkspartei des Kantons Freiburg (CVP)
FR
de Courten Thomas
1966
Schweizerische Volkspartei Baselland (SVP-BL)
BL
de la Reussille Denis
1960
POPVerts - Parti Ouvrier et Populaire
NE
Dettling Marcel
1981
SVP
SZ
Dobler Marcel
1980
FDP Kanton St.Gallen, Hauptliste
SG
Egloff Hans
1959
Schweizerische Volkspartei (SVP)
ZH
Eichenberger Corina
1954
FDP.Die Liberalen
AG
Estermann Yvette
1967
Schweizerische Volkspartei (SVP)
LU
Eymann Christoph
1951
LDP Liberal-Demokratische Partei Basel-Stadt
BS
Fässler Daniel
1960
Christlich-demokratische Volkspartei des Kantons Appenzell Innerrhoden CVP
AI
Fehlmann Rielle Laurence
1955
Les Socialistes
GE
Feller Olivier
1974
PLR.Les Libéraux-Radicaux
VD
Feri Yvonne
1966
SP und Gewerkschaften
AG
Fiala Doris
1957
FDP.Die Liberalen
ZH
Flach Beat
1965
GLP - Grünliberale Partei
AG
Flückiger-Bäni Sylvia
1952
SVP - Schweizerische Volkspartei
AG
Fluri Kurt
1955
FDP.Die Liberalen Solothurn-Lebern/Olten-Gösgen (FDP SL/OG)
SO
Français Olivier
1955
PLR.Les Libéraux-Radicaux
VD
Frehner Sebastian
1973
SVP Basel-Stadt
BS
Fricker Jonas
1977
Grüne
AG
Fridez Pierre-Alain
1957
Parti socialiste jurassien (PSJ)
JU
Friedl Claudia
1960
SP und Gewerkschaften, Hauptliste
SG
Galladé Chantal
1972
Sozialdemokratische Partei (SP)
ZH
8277
Gewählte/Elus/Eletti
Gasche Urs
1955
Bürgerlich-Demokratische Partei Kanton Bern Parti Bourgeois-Démocratique Canton de Berne
BE
Geissbühler Andrea
1976
Schweizerische Volkspartei Kanton Bern (Frauen und Männer) Union démocratique du centre canton de Berne (femmes et hommes)
BE
Genecand Benoît
1964
PLR. Les Libéraux-Radicaux Genève
GE
Giezendanner Ulrich
1953
SVP - Schweizerische Volkspartei
AG
Girod Bastien (Bas)
1980
Grüne
ZH
Glanzmann-Hunkeler Ida
1958
Christlichdemokratische Volkspartei (CVP)
LU
Glarner Andreas
1962
SVP - Schweizerische Volkspartei
AG
Glättli Balthasar
1972
Grüne
ZH
Gmür Alois
1955
CVP Kanton Schwyz, Christlichdemokratische Volkspartei
SZ
Gmür Andrea
1964
Christlichdemokratische Volkspartei (CVP)
LU
Golay Roger
1959
MCG - Mouvement Citoyens Genevois
GE
Gössi Petra
1976
FDP.Die Liberalen
SZ
Graf Maya
1962
Grüne Baselland (Grüne)
BL
Graf-Litscher Edith
1964
Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften (SP/Gew)
TG
Grin Jean-Pierre
1947
UDC Vaud
VD
Grossen Jürg
1969
Grünliberale Vert'libéraux
BE
Grunder Hans
1956
Bürgerlich-Demokratische Partei Kanton Bern Parti Bourgeois-Démocratique Canton de Berne
BE
Grüter Franz
1963
Schweizerische Volkspartei (SVP)
LU
Gschwind Jean-Paul
1952
Parti démocrate-chrétien du Jura (PDC)
JU
Guhl Bernhard
1972
BDP - Bürgerlich-Demokratische Partei
AG
Guldimann Tim
1950
Sozialdemokratische Partei (SP)
ZH
Gysi Barbara
1964
SP und Gewerkschaften, Hauptliste
SG
Hadorn Philipp
1967
Sozialdemokratische Partei SP Reg. Süd/West (SP Süd/West) (Solothurn-Lebern/Bucheggberg-Wasseramt)
SO
Hardegger Thomas
1956
Sozialdemokratische Partei (SP)
ZH
Häsler Christine
1963
Grüne Les Verts
BE
Hausammann Markus
1964
Schweizerische Volkspartei (SVP)
TG
Heer Alfred
1961
Schweizerische Volkspartei (SVP)
ZH
Heim Bea
1946
Sozialdemokratische Partei SP Reg. Nord/Ost (SP Nord/Ost) (OltenGösgen/Thal-Gäu/Dorneck-Thierstein)
SO
Herzog Verena
1956
Schweizerische Volkspartei (SVP)
TG
Hess Erich
1981
Schweizerische Volkspartei Kanton Bern (Frauen und Männer) Union démocratique du centre canton de Berne (femmes et hommes)
BE
Hess Hermann
1951
FDP.Die Liberalen Thurgau (FDP)
TG
1961
Bürgerlich-Demokratische Partei Kanton Bern Parti Bourgeois-Démocratique Canton de Berne
BE
Hess Lorenz
8278
Gewählte/Elus/Eletti
Hiltpold Hugues
1969
PLR. Les Libéraux-Radicaux Genève
GE
Humbel Näf Ruth
1957
CVP - Christlichdemokratische Volkspartei
AG
Hurter Thomas
1963
Schweizerische Volkspartei (SVP)
SH
Imark Christian
1982
Schweizerische Volkspartei (SVP)
SO
Ingold Maja
1948
Evangelische Volkspartei (EVP)
ZH
Jans Beat
1964
Sozialdemokratische Partei Basel-Stadt (SP)
BS
Jositsch Daniel
1965
Sozialdemokratische Partei (SP)
ZH
Keller Peter
1971
SVP Nidwalden
NW
Keller-Inhelder Barbara
1968
SVP Schweizerische Volkspartei des Kantons St.Gallen
SG
Kiener Nellen Margret
1953
SP Frauen - Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften PS Femmes - Parti socialiste et syndicats
BE
Knecht Hansjörg
1960
SVP - Schweizerische Volkspartei
AG
Köppel Roger
1965
Schweizerische Volkspartei (SVP)
ZH
Landolt Martin
1968
Bürgerlich-Demokratische Partei des Kantons Glarus BDP
GL
Leutenegger Oberholzer Susanne
1948
Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften (SP)
BL
Lohr Christian
1962
Christlichdemokratische Volkspartei Thurgau (CVP)
TG
Lüscher Christian
1963
PLR. Les Libéraux-Radicaux Genève
GE
Maire Jacques-André
1957
Parti socialiste neuchâtelois (PSN)
NE
Marchand-Balet Géraldine
1971
Parti Démocrate-Chrétien du Valais Romand (PDCVR)
VS
Markwalder Christa
1975
FDP.Die Liberalen PLR.Les Libéraux-Radicaux
BE
Marra Ada
1973
PS - Parti socialiste vaudois
VD
Marti Min Li
1974
Sozialdemokratische Partei (SP)
ZH
Martullo-Blocher Magdalena
1969
SVP Graubünden M
GR
Masshardt Nadine
1984
SP Frauen - Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften PS Femmes - Parti socialiste et syndicats
BE
Matter Thomas
1966
Schweizerische Volkspartei (SVP)
ZH
Mazzone Lisa
1988
Les Verts genevois
GE
Merlini Giovanni
1962
Partito liberale radicale ticinese - PLR
TI
Meyer Mattea
1987
Sozialdemokratische Partei (SP)
ZH
Moret Isabelle
1970
PLR.Les Libéraux-Radicaux
VD
Moser Tiana Angelina
1979
Grünliberale (glp)
ZH
Müller Leo
1958
Christlichdemokratische Volkspartei (CVP)
LU
Müller Philipp
1952
FDP.Die Liberalen
AG
Müller Thomas
1952
SVP Schweizerische Volkspartei des Kantons St.Gallen
SG
Müller Walter
1948
FDP Kanton St.Gallen, Hauptliste
SG
Müller-Altermatt Stefan
1976
CVP - Die Mitte
SO
Munz Martina
1955
Sozialdemokratische Partei (SP)
SH
8279
Gewählte/Elus/Eletti
Müri Felix
1958
Schweizerische Volkspartei (SVP)
LU
Naef Martin
1970
Sozialdemokratische Partei (SP)
ZH
Nantermod Philippe
1984
PLR.Les Libéraux-Radicaux FDP.Die Liberalen
VS
Nicolet Jacques
1965
UDC Vaud
VD
Nidegger Yves
1957
UDC Genève
GE
Nordmann Roger
1973
PS - Parti socialiste vaudois
VD
Noser Ruedi
1961
FDP.Die Liberalen
ZH
Nussbaumer Eric
1960
Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften (SP)
BL
Page Pierre-André
1960
Union Démocratique du Centre (UDC) Schweizerische Volkspartei (SVP)
FR
Pantani Roberta
1965
Lega dei Ticinesi
TI
Pardini Corrado
1965
SP Männer - Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften PS Hommes - Parti socialiste et syndicats
BE
Parmelin Guy
1959
UDC Vaud
VD
Pezzatti Bruno
1951
FDP Zug Ost
ZG
Pfister Gerhard
1962
Christlichdemokratische Volkspartei Kanton Zug (CVP)
ZG
Pieren Nadja
1980
Schweizerische Volkspartei Kanton Bern (Frauen und Männer) Union démocratique du centre canton de Berne (femmes et hommes)
BE
Piller Carrard Valérie
1978
Parti socialiste fribourgeois (PS) Sozialdemokratische Partei des Kantons Freiburg (SP)
FR
Portmann Hans-Peter
1963
FDP.Die Liberalen
ZH
Quadranti Rosmarie
1957
Bürgerlich-Demokratische Partei (BDP) Zürich
ZH
Quadri Lorenzo
1974
Lega dei Ticinesi
TI
Recordon Luc
1955
Les Verts. Mouvement écologiste vaudois
VD
Regazzi Fabio
1962
Partito Popolare Democratico - PPD
TI
Reimann Lukas
1982
SVP Schweizerische Volkspartei des Kantons St.Gallen
SG
Reimann Maximilian
1942
SVP - Schweizerische Volkspartei
AG
Reynard Mathias
1987
Parti socialiste valaisan (PSV) Sozialdemokratische Partei Wallis (SPW)
VS
Rickli Natalie
1976
Schweizerische Volkspartei (SVP)
ZH
Riklin Kathy
1952
Christlichdemokratische Volkspartei (CVP)
ZH
Rime Jean-François
1950
Union Démocratique du Centre (UDC) Schweizerische Volkspartei (SVP)
FR
Ritter Markus
1967
CVP Kanton St.Gallen, Hauptliste
SG
Romano Marco
1982
Partito Popolare Democratico - PPD
TI
Rösti Albert
1967
Schweizerische Volkspartei Kanton Bern (Frauen und Männer) Union démocratique du centre canton de Berne (femmes et hommes)
BE
Ruiz Rebecca
1982
PS - Parti socialiste vaudois
VD
Ruppen Franz
1971
Schweizerische Volkspartei Oberwallis (SVPO)
VS
Rutz Gregor
1972
Schweizerische Volkspartei (SVP)
ZH
8280
Gewählte/Elus/Eletti
Rytz Regula
1962
Grüne Les Verts
BE
Salzmann Werner
1962
Schweizerische Volkspartei Kanton Bern (Frauen und Männer) Union démocratique du centre canton de Berne (femmes et hommes)
BE
Sauter Regine
1966
FDP.Die Liberalen
ZH
Savary Géraldine
1968
PS - Parti socialiste vaudois
VD
Schelbert Louis
1952
Grüne
LU
Schenker Silvia
1954
Sozialdemokratische Partei Basel-Stadt (SP)
BS
Schilliger Peter
1959
FDP.Die Liberalen Luzern
LU
Schmid-Federer Barbara
1965
Christlichdemokratische Volkspartei (CVP)
ZH
Schmidt Roberto
1962
C-Parteien Christlichsoziale Volkspartei Oberwallis (CSPO)
VS
Schneeberger Daniela
1967
FDP.Die Liberalen (FDP)
BL
Schneider-Schneiter Elisabeth
1964
Christlichdemokratische Volkspartei (CVP)
BL
Schwander Pirmin
1961
SVP
SZ
Seiler-Graf Priska
1968
Sozialdemokratische Partei (SP)
ZH
Semadeni Silva
1952
SP Sozialdemokratische Partei
GR
Sollberger Sandra
1973
Schweizerische Volkspartei Baselland (SVP-BL)
BL
Sommaruga Carlo
1959
Les Socialistes
GE
Stahl Jürg
1968
Schweizerische Volkspartei (SVP)
ZH
Stamm Luzi
1952
SVP - Schweizerische Volkspartei
AG
Steiert Jean-François
1961
Parti socialiste fribourgeois (PS) Sozialdemokratische Partei des Kantons Freiburg (SP)
FR
Steinemann Barbara
1976
Schweizerische Volkspartei (SVP)
ZH
Streiff-Feller Marianne
1957
Evangelische Volkspartei Parti Evangélique
BE
Tornare Manuel
1951
Les Socialistes
GE
Tschäppät Alexander
1952
SP Männer - Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften PS Hommes - Parti socialiste et syndicats
BE
Tuena Mauro
1972
Schweizerische Volkspartei (SVP)
ZH
Vitali Albert
1955
FDP.Die Liberalen Luzern
LU
Vogler Karl
1956
Überparteiliches Komitee
OW
Vogt Hans-Ueli
1969
Schweizerische Volkspartei (SVP)
ZH
von Siebenthal Erich
1958
Schweizerische Volkspartei Kanton Bern (Frauen und Männer) Union démocratique du centre canton de Berne (femmes et hommes)
BE
Walliser Bruno
1966
Schweizerische Volkspartei (SVP)
ZH
Walter Hansjörg
1951
Schweizerische Volkspartei (SVP)
TG
Walti Beat
1968
FDP.Die Liberalen
ZH
Wasserfallen Christian
1981
FDP.Die Liberalen PLR.Les Libéraux-Radicaux
BE
Wehrli Laurent
1965
PLR.Les Libéraux-Radicaux
VD
8281
Gewählte/Elus/Eletti
Weibel Thomas
1954
Grünliberale (glp)
ZH
Wermuth Cédric
1986
SP und Gewerkschaften
AG
Wobmann Walter
1957
Schweizerische Volkspartei (SVP)
SO
Zanetti Claudio
1967
Schweizerische Volkspartei (SVP)
ZH
Zuberbühler David
1979
Schweizerische Volkspartei Appenzell Ausserrhoden
AR
8282
Gewählte/Elus/Eletti
8283
Gewählte/Elus/Eletti
8284