33

Le Conseil fédéral a accepté, avec remerciements pour les services rendus, la démission sollicitée par M. Ernest Daucourt. ancien conseiller national, à Porrentruy, de ses fonctions de membre de la commission de la bibliothèque nationale. Il l'a remplacé, pour la nouvelle période administrative de trois ans commençant le 1er janvier 1933, par M. Achille Grospierre, conseiller national, à Berne. Ont été confirmés, pour la même période, soit jusqu'à fin décembre 1935, en qualité de membres de ladite commission: le Dr Hermann Escher, ancien directeur de la bibliothèque centrale à Zurich, comme président; le Dr Eduard Fischer, professeur à Berne; le Dr Eduard Hoffmann-Krayer, professeur à Baie; M. Albert Malche, député au Conseil des Ebats, à Genève; le Dr Friedrich Pieth, bibliothécaire cantonal, à Coire; le Dr Edmond Rossier, professeur à Lausanne; M. Enrico Celio, conseiller d'Etat, à Bellinzone, et le Dr Franz Zeiger, président de l'administration des biens de corporations à Lucerne.

M. Paul Lachenal, conseiller d'Etat, à Genève, est nommé membre de la commission fédérale de maturité pour le reste de la période administrative courante expirant le 31 décembre 1933.

Le Dr F. Duchosal, vétérinaire cantonal, à Genève, est nommé vétérinaire frontière de Ire classe à poste fixe aux bureaux de douane de Genève.

# S T #

Publications des départements et d'autres administrations de la Confédération Recherche d'héritiers.

Le 24 février 1932, un certain Frank Snyder (Schnyder, Schneider?)

est décodé à Tulsa, Oklahoma (Etats-Unis d'Amérique). Le défunt serait né en 1870 à Zell (canton de Lucerne ou de Zurich ?) de parents nommés Christian et Anna; il aurait émigré en 1885 et aurait eu un frère Karl, qui travaillait au département des finances, à Washington. -- L'actif successoral est de 2000 dollars environ.

Quiconque pourrait fournir des indications permettant de déterminer le lieu d'origine du défunt ou de découvrir les héritiers est prié d'en informer la division de justice du département fédéral de justice et police, à Berne.

[3..].

Département fédéral de justice et police.

34

Liste des mutations survenues dans Tétât des agences d'émigration et de leurs sous-agents pendant le quatrième trimestre de 1932.

Les patentes suivantes ont été annulées: Le 31 octobre 1932, celle de M. Robert Perrin, représentant de l'agence d'émigration R. Perrin & Cie, à Lausanne (du 10 novembre 1931).

Le 31 décembre 1932, celle de M. Hans Steurer, à St-Gall (du 14 novembre 1922).

Sont entrés en qualité de sous-agents: de l'agence Suisse-Italie, à Zurich: MM. Paul Durst, à Baie, Ernst Baumann, à Zurich, Jacques Godet, à Lausanne; de l'agence A. Kuoni, à Zurich : MM. Paul Widmer, à Locamo, Albert Pavoni, à Fribourg; de l'agence Wilhelm Müller, à Baie: M. Walter Jaeger, à Bienne.

Ont cessé de fonctionner en qualité de sous-agents: de l'agence Suisse-Italie, à Zurich: MM. Rudolf Lindenmann, à Baie, Willy Scheck, à Baie; de l'agence R. Perrin <fc CIe, à Lausanne: Mlle Louise Menthonnex, à Lausanne (par suite de l'extinction de l'agence) ; de l'agence Meiss & Co., à Zurich: M. Otto Curti, à Lausanne; de l'agence A. Kuoni, à Zurich: M. Raymond Wagner, à Moutier (Berne) ;

35-

de l'agence Banque commerciale, de Berne, à Berne: M. Wilhelm Mezger, à Interlaken et Gâta ad; de l'agence H. Attenberger, à Zurich : M. John Ali Jeannet, à Interlaken; de l'agence société anonyme de transports, à Genève: M. Roman Schmidli, à Lucerne; de l'agence Hans Steurer, à St-Gall:

MM. Stephan Loringett, à Coire J. B. Emil Steuble, à Appenzell

par suite de l'extinction de l'agence (entreront, le 1er janvier 1933, avec M. Hans Steurer, à St-Gall, au service de l'agence Cornélius Detleyn, à Lucerne, comine sousagents).

A transféré son domicilii: M. Georg Jetzer (Suisse-Italie), de Lausanne à Baie.

Berne, le 31 décembre 1932.

Office fédéral de l'émigration.

Demande de constitution de gage d'une compagnie de chemin de fer.

La direction du chemin de fer Furka-Oberalp a l'intention de constituer, au sens de l'article 9 de la loi fédérale du 25 septembre 1917 concernant la constitution de gages sur les entreprises de chemins de fer et de navigation et la liquidation forcée de ces entreprises, un gage de second rang sur la ligne de chemin de fer de Brigue à Disentis, d'une longueur de 97 km 259, y compris tout le matériel nécessaire à l'exploitation et à l'entretien. Ce gage aurait pour but de garantir les versements à effectuer par la Confédération, le canton du Valais, ainsi que le chemin de fer rhétique, en vue de couvrir les déficits éventuels d'exploitation pendant les années 1931 à 1936.

Les personnes qui veulent s'opposer à cette constitution de gage doivent s'adresser par écrit au département fédéral des postes et des chemins de fer à Berne, jusqu'au 25 janvier 1933 inclusivement.

Berne, le 3 janvier 1933.

Département fédéral des postes et des chemins de fer.

Contentieux et secrétariat.

36

Ecole polytechnique fédérale.

L'école polytechnique fédérale a délivré des diplômes aux élèves dont les noms suivent par ordre alphabétique et qui ont subi les examens avec succès : Diplôme d'architecte.

Herter, René, de Berne.

Diplôme d'ingénieur civil.

Antonopoulos, Andréas, de Fatras (Grèce).

Bonvin, Roger, de Lens (Valais).

Bmck, Felix, de Rollingen (Luxembourg).

Coli, Eduardo, de Mendoza (Argentine).

Denaro, Louis, d'Angleterre.

Fin, Joseph, de Grodno (Pologne).

Frey, Ernst, de Wangen p. Olten (Soleure).

Herzig, Ernst, de Roggliswil et Emmen (Lucerne).

Kambeï, Oskar, d'Hägendorf (Soleure).

Oedmansson, Ernst, d'Oslo (Norvège).

Ragaz, Georg, de Tamins (Grisons).

Streuli, Rudolf, d'Horgen (Zurich).

Verzeanu, Mihail, de Bucarest (Roumanie).

Diplôme d'ingénieur mécanicien.

Bleuler, Willy, de Zollikon (Zurich).

Boe, Garsten, d'Oslo (Norvège).

Bornand, René, de Ste-Croix (Vaud).

Casparis, Philipp, d'Ilanz (Grisons).

Dietler, Hans, de Kleinlützel (Soleure).

Doriot, André, de Monible (Berne).

Gönczi, Josef, de Nagyvarad (Hongrie).

Gugler, Eduard, de Courrendlin (Berne).

Hafez Hassan, Jahia, du Caire (Egypte).

Hauri, Markus, de Zurich.

Hirzel, Edwin, de Zurich.

Borgen, Helge, d'Horten (Norvège).

Hug, Karl, de Zurich.

Hüsler, Walter, de Steinhauseii (Zoug).

Kamber Franz, de Schlieren (Zurich).

Keller, Oskar, de Reinach (Argovie).

Kielland, Jakob-de-Rytter, d'Oslo (Norvège).

Lund, Arnold Kuren, d'Oslo (Norvège).

Martin, Jacques, de Paris (France).

37

"Matzinger, Karl, de Rüdlingen ( Schaffhouse).

Meuser, C. Frederik Chr., d'Amsterdam (Pays-Bas).

Mona, Bruno, de Somma Lombardo (Italie).

Muller, Frederik Sicco, de Bloemendaal (Pays-Bas).

Müller, Walter, de Birmenstorf (Argovie).

Neukom, Fritz, de Zurich.

Pollâk, Andor, de Budapest. (Hongrie).

Prochaska, Eugen, de Sannicolaulmare (Roumanie).

Riza, Abdulkadir, de Stamboul (Turquie).

Rtìetschi, Rudolf, de Berne.

Sauser, Willy, de Berne.

Schenk, Jan Martin, d'Alkmaaf (Pays-Bas).

Schepp, Lionel, de Diez a. d. Lahn (Allemagne).

Schmidheiny, Peter, de Balgach (St-Gall).

Schwarzenbach, Walter, d'Horgen (Zurich).

Seeberg, Jon Normann, de Norvège.

Stettler, Rudolf, de Walkringen (Berne).

Stingelin, Arthur, de Pratteln (Baie-Campagne).

Ulepic, Stojan, de Mokronog (Yougoslavie).

Vallio, Andreas, de Budapest (Hongrie).

Weber, Robert, de Zurich.

Zaugg, Otto, d'Eggiwil (Berne).

Diplôme d'ingénieur électricien.

Adam, Lawrence A. R., des Pays-Bas.

Angst, Ernst, de Zurich.

Arnus, Evaristo, de Barcelone (Espagne).

Baasch. Hans, de Dättwil (Argovie).

Bachelin, Henri, de Neuchâtel.

Baumann; Hans Alb., d'Hérisau (Appenzell Rh.-Ext.'

ten Bosch, Maurits, de La Haye (Pays-Bas).

Burckhardt, Leonhard, de Baie.

Coebergh, Piet, de Leyde (Pays-Bas).

Comsa, Radu, de Cluj (Roumanie).

Degen, Alfred, de Baie.

.Dietler, Fritz, de Kleinliitzel (Soleure).

Egli, Manfred, d'Herrliberg (Zurich).

Fischer, Albert, de Meisterschwanden (Argovie).

di Gaspero, Theodor, de VilJach (Autriche).

Girod, Jean, de Pontenet (Berne).

Goll, Max, de Lucerne.

Garfinkel, Georges Grégoire, de Kiew (Russie).

Hahnloser, Robert, de Winterthour (Zurich).

Hartmann. Paul, de Steckborn (Thurgovie).

38

Huber, Rudolf, de Zürich.

Jegge, Fritz, de Sisseln (Argovie).

Juri, Fausto, de Quinto (Tessili).

Kronauer, Emil, de Winterthour (Zürich) et Lucerne.

Liechti, Albert, de Signau (Berne).

Lindecker, Werner, de Dörflingen (Schaffhouse).

Link, Traugott, de Trossingen (Allemagne).

Marthaler, Hugo, de Zürich.

Molnar, Ladislaus, de Budapest (Hongrie).

Müller, Karl, de Gächlingen (Schaffhouse).

Pestalozzi, Karl A., de Zürich.

Rovida, Angelo, de Beftschikon (Zürich).

Schiller, Alfred Walter, de Vienne (Autriche).

Schoop, Robert, de Romanshorn (Thurgovie).

Sigrist, Willy, de Meggen (Lucerne).

Spiess, Gustav, de Wald (AppenzeÜ (Rh.-Ext.).

Weibel, Willi, de Schenkon (Lucerne).

Werz, Harry, d'Häggenschwil (St-Gall).

Wetter, Kurt, de Winterthour (Zürich).

Diplôme d'ingénieur chimiste.

Adam, Bernard, des Pays-Bas.

Billeter, Jean-René, de Neuchâtel.

Fabbricotti, Gian Franco, de Florence (Italie).

Glatthaar, Gurt, de Zurich.

Grigorieff, Wladimir, de Russie.

Herzog, Rudolf, de Münster (Lucerne).

Hoesli, Bernhard, d'Haslen (Glaris) et Zurich.

Johner, Fritz, d.e Zurich.

van Klaveren-Schulz, Friedrich Wilhelm, de Berlin (Allemagne).

Mörgeli, Eduard, de Winterthour (Zurich).

Nabholz, Jürg, de Zurich.

Pfaehler, Kuft, de Schaffhouse.

Schibler, Luzius, de Walterswil (Soleure).

Schucan, Hans, de Zuoz (Grisons).

Vass, Franz, de Budapest (Hongrie).

Walter, Johann, de Neiiheim (Zoug).

Wettstein, Erwin, d'Herrliberg (Zurich).

Wirz, Hans, de Schottland (Argovie).

Diplôme d'ingénieur agronome.

Hoffmann, Siegfried, laitière.

d'Aarau (Argovie), spécialisé en industrie

39 Diplôme d'ingénieur rural.

Minder, Fritz, de Kirchberg (Berne).

Diplôme de sciences naturelles.

Aulich, Kurt, d'Olten (Soleure).

Fischer, Werner, de Safenwil (Argovie).

Hirsbrunner, Hans, de Sumiswald (Berne).

Zobrist. Leo, d'Hendschiken (Argovie).

Zurich, le 30 décembre 1932.

Le président du conseil d'école : ROHN.

# S T #

Mises an concours de travaux, de fournitures etde places et autres avis Mise au concours de travaux..

Arsenaux de Kriens.

Sont mis au concours les travaux de terrassement, de maçonnerie et en béton armé pour la construction d'une cave pour la conservation des masques contre les gaz asphyxiants aux arsenaux de Kriens. -- Les plans, le cahier des charges et les formulaires de soumission sont déposés à l'intendance des arsenaux de Kriens.

Les soumissions doivent parvenir à la direction soussignée, d'ici au 1er février 1933, sous pli fermé, affranchi et portant la suscription: «Soumission pour arsenaux de Kriens ».

[2.].

Berne, le 6 janvier 1933.

Direction des constructions fédérales.

PLACES Les indemnités et allocations légales ne sont pas comprises dans les traitements indiqués ci-dessous.

S'adresser à

Chancellerie fédérale.

Place vacante

Sténographe de langue française, pour la durée des sessions des chambres fédérales.

Traitement Fr.

Délai d'inscription

Conditions d'admission

4500 à 6000

15 février 1933 [2.-1

Vitesse 180 mots à la minute, certificat de maturité ou de fin d'études secondaires.

Schweizerisches Bundesarchiv, Digitale Amtsdruckschriften Archives fédérales suisses, Publications officielles numérisées Archivio federale svizzero, Pubblicazioni ufficiali digitali

Publications des départements et d'autres administrations de la Confédération

In

Bundesblatt

Dans

Feuille fédérale

In

Foglio federale

Jahr

1933

Année Anno Band

1

Volume Volume Heft

02

Cahier Numero Geschäftsnummer

---

Numéro d'affaire Numero dell'oggetto Datum

11.01.1933

Date Data Seite

33-39

Page Pagina Ref. No

10 086 803

Das Dokument wurde durch das Schweizerische Bundesarchiv digitalisiert.

Le document a été digitalisé par les. Archives Fédérales Suisses.

Il documento è stato digitalizzato dell'Archivio federale svizzero.