49 ST

Extrait des délibérations du Conseil fédéral

(Du 7 juillet 1933.)

Conformément au règlement des examens fédéraux pour les médecins, les dentistes, les pharmaciens et les vétérinaires, du 29 novembre 1912, et à l'arrêté du Conseil fédéral du 12 décembre 1932 concernant la durée des fonctious de commissions extraparlementaires à caractère permanent, le comité-directeur et les commissions d'examen institués par le règlement susmentionné sont constitués ainsi qu'il suit jusqu'au 31 décembre 1935:

Leitender Ausschuss. -- Comité-directeur.

Präsident: Hr. Burckhardt-Socin Otto, a. o. Prof. der Gynäkologie, in Basel.

Vize-Präsident : Hr. Dr. La Nicca Eichard, praktischer Arzt, in Bern.

Ordentliche Mitglieder. -- Membres ordinaires.

Ortspräsidenten. -- Présidents locaux.

Basel: Hr. Dr. Burckhardt-Socin Otto, a. o. Prof. der Gynäkologie, in Basel.

Bern : Hr. Dr. La Nicca Eichard, praktischer Arzt, in Bern.

Genève : le Dr Thomas Emile, médecin, à Genève.

Lausanne : le Dr Perret Louis, prof. extr. de chirurgie, en même temps président pour Fribourg et Neuchâtel.

Zürich: Hr. Dr. Reich-Vischer Hans, praktischer Arzt, in Zürich.

Vizepräsidenten. -- Vice-présidents.

Fribourg: le Dr Comte Louis, prof, de médecine légale, à Fribourg.

Neuchâtel: le Dr Mayor Eugène, second médecin de l'hospice de Perreux, à Boudry.

Esami pratici di lingua italiana: Sig. Dott. Airoldi Leone, medico, a Lugano.

Ersatzmänner. -- Suppléants.

Basel : Hr. Dr. Vischer Dietrich, praktischer Arzt, in Basel.

Bern : Hr. Dr. von Fellenberg Eudolf, Privatdozent, in Bern.

Genève: le Dr Waegeli Charles, privat-docent de gynécologie, à Genève.

Lausanne: le Dr Exchaquet Louis, médecin, à Lausanne.

Zürich: Esami pratici di lingua italiana: Sig. Dott. Pedotti Fausto, chirurgo, a Lugano.

Ausserordentliche Mitglieder. -- Membres extraordinaires.

Pur die Zahnärzte -- dentistes: Hr. Dr. Stoppany, Giovanni A., Prof. am zahnärztl. Institut, in Zürich.

Feuille fédérale.

85e année. Vol. II.

5

50 Für die Apotheker -- pharmaciens: Hr. Dr. Tschirch Alexander, gew. Prof. der Pharmazie, in Bern.

» » Tierärzte -- vétérinaires: Hr. Dr. Bürgi Oskar, Prof. der VeterinärChirurgie, in Zürich.

JBasel.

I. Naturwissenschaftliche Prüfungen für Arzte, Zahnärzte und Tierärzte.

Mitglieder: Hr. Dr. Hagenbach August, o. Prof. der Physik, in Basel.

» » Portmann Adolf, o. Prof. für Zoologie, in Basel.

» » Eupe Hans, o. Prof. der Chemie, in Basel.

» » Senn Gustav, o. Prof. der Botanik, in Basel.

Ersatzmänner : Hr. Dr. Fichter Friedrich, o. Prof. der Chemie, in Basel.

» » Geigy Eudolf, Privatdozent für Zoologie, in Basel.

» » Huber Albert, Eeallehrer, in Basel.

» » Schüepp Otto, a. o. Prof. der Botanik, in Basel.

» » Vischer Wilhelm, a. o. Prof. der Botanik, in Basel.

» » Wehrli Max, Privatdozent für Physik, in Basel.

» » Zickendraht Hans, a. o. Prof. der Physik, in Basel.

II. Medizinische Sektion, a. Anatomisch-physiologische Prüfung.

Hr.

» » Hr.

Hr.

Mitglieder: Dr. Edlbacher Siegfried, o. Prof. der physiologischen Chemie, in Basel.

» Ludwig Eugen, o. Prof. der Anatomie, in Basel.

» Verzâr Fritz, o. Prof. für Physiologie, in Basel.

Ersatzmann: Dr. von Volkmann Eüdiger, Prosektor der Anatomie, in Basel.

Leitender Examinator: Dr. Ludwig Eugen, o. Prof. der Anatomie, in Basel.

Hr. Dr.

» » » » » » » » » » » »

b. Fachprüfung.

Mitglieder: Brückner Arthur, o.- Prof. der Augenheilkunde, in Basel.

Doerr Eobert, o. Prof. der Hygiene, in Basel.

Henschen Karl, o. Prof. der Chirurgie, in Basel.

Iselin Hans, a. o. Prof. der Unfallmedizin, in Basel.

Labhardt Alfred, o. Prof. der Geburtshilfe, in Basel.

Lutz Wilhelm, a. o. Prof. der Dermatologie, in Basel.

Schönberg Salomon, a. o. Prof. der gerichtlichen Medizin, in Basel.

51 Hr. Dr. Stähelin John, o. Prof. der Psychiatrie, in Basel.

» » Stähelin Eudolf, o. Prof. der innern Medizin, in Basel.

» » Staub Hans, a. o. Prof. der Pharmakologie, in Basel.

» » Wieland Emil, o. Prof. der Pädiatrie, in Basel.

Hr. Dr.

» » » » » » » » » » » » » » » » »> » »

»

Ersatzmänner: Burckhardt-Socin Otto, a: o. Prof. der Gynäkologie, in Basel.

Gigon Alfred, o. Prof. der innern Medizin, in Basel.

Goenner Alfred, a. o. Prof. der Geburtshilfe, in Basel.

Hagenbach Ernst, a. o. Prof. der Chirurgie, in Basel.

Hunziker Hans, a. o. Prof. der Hygiene, in Basel.

Massini Eudolf, a. o. Prof. der innern Medizin, in Basel.

Socin Karl, praktischer Arzt, in Basel.

Suter Fritz, a. o. Prof. der Chirurgie, in Basel.

Yischer Adolf, praktischer Arzt, in Basel.

Werthemann Andreas, Privatdozent für pathologische Anatomie, in Basel.

Wölfflin Ernst, a. o. Prof. der Augenheilkunde, in Basel.

Leitender Examinator:

Hr. Dr. Lutz Wilhelm, a. o. Prof. der Dermatologie, in Basel.

III. Zahnärztliche Sektion, Die

Hr. Dr.

» » » » » » » Hr. Dr.

» » » »

  1. Anatomisch-physiologische Prüfung.

nämliche Kommission wie für die medizinische Sektion.

b. Pachprüfung.

Mitglieder: Bernoulli Eugen, Privatdozent für Pharmakologie, in Basel.

Hagenbach Ernst, a. o. Prof. der Chirurgie, in Basel.

Hockenjos Ernst, Prof. am zahnärztlichen Institut, in 'Basel.

Müller Oskar, Prof. am zahnärztlichen Institut, in Basel.

Schwarz Rudolf, Prof. am zahnärztlichen Institut, in Basel.

Spreng Max, Prof. am zahnärztlichen Institut, in Basel.

Werthemann Andreas, Privatdozent für pathologische Anatomie, in Basel.

Ersatzmänner: Paesch Emanuel, Zahnarzt, in Basel.

Gerlach Werner, o. Prof. für pathologische Anatomie, in Basel.

Vest Gotti., Prof. am zahnärztlichen Institut, in Basel.

Leitender Examinator: Hr. Dr. Burckhardt-Socin Otto, Ortspräsident von Basel.

52

IV. Pharmazeutische Sektion, a. Naturwissenschaftliche Prüfung.

Mitglieder: Hr. Dr. Fichter Friedrich, o. Prof. der Chemie, in Basel.

» » Hagenbach August, o. Prof. der Physik, in Basel.

» » Schüepp Otto, a. o. Prof. der Botanik, in Basel.

Hr. Dr.

» » » » » » » »

Ersatzmänner: Eupe Hans, o. Prof. der Chemie, in Basel.

Senn Gustav, o. Prof. der Botanik, in Basel.

Vischer Wilhelm, a. o. Prof. der Botanik, in Basel.

Wehrli Max, Privatdozent für Physik, in Basel.

Zickendraht Hans, a. o. Prof. der Physik, in Basel.

Leitender Examinator:

Hr. Prof. Dr. Burckhardt-Socin Otto, Ortspräsident von Basel.

b. Assistentenprüfung.

Mitglieder: Hr. Albrecht Gustav, Apotheker, in Basel.

» Dr. Gfeller Hans, Apotheker am Bürgerspital, in Basel.

» . » Wagner Eichard, Apotheker, in Basel.

Ersatzmann: Hr. Dr. Geiger Paul, Apotheker, in Basel.

Leitender Examinator: Hr. Prof. Dr. Burckhardt-Socin Otto, Ortspräsident von Basel.

c. Fachprüfung.

Mitglieder: Hr. Dr. Doerr Eobert, o. Prof. der Hygiene, in Basel.

» » Zornig Heinrich, o. Prof. der Pharmazie, in Basel.

Ersatzmann: Hr. Dr. Gfeller Hans, Apotheker am Bürgerspital, in Basel.

Leitender Examinator: Hr. Dr. Zornig Heinrich, o. Prof. der Pharmazie, in Basel.

53 Bern.

I. Naturwissenschaftliche Prüfungen für Ärzte, Zahnärzte und Tierärzte.

Hr. Dr.

» » » » » » » »

Mitglieder: Baltzer Friedrich, o. Prof. der Zoologie und vergi. Anatomie, in Bern.

Ephraim Fritz, o. Prof. der Chemie, in Bern.

Fischer Eduard, o. Prof. der Botanik, in Bern.

Greinacher Heinrich, o. Prof. der Physik, in Bern.

Kohlschütter Volkmar, o. Prof. der Chemie, in Bern.

Ersatzmänner: Hr. Dr. Baumann Fritz, a. o. Prof. der Zoologie, in Bern.

» » Huber Eudolf, Gymnasiallehrer, in Bern.

» » Rytz Walther, a. o. Prof. der Botanik, in Bern.

Hr. Dr.

» » Hr. Dr.

» » » » Hr. Dr.

II. Medizinische Sektion, a. Anatomisch-physiologische Prüfung.

Mitglieder: Asher Leon, o. Prof. der Physiologie, in Bern.

Zimmermann Wilhelm, o. Prof. der Anatomie, in Bern.

Ersatzmänner: Bürgi Emil, o. Prof. der Pharmakologie, in Bern.

Hintzsche Erich, Privatdozent für Anatomie, in Bern.

Eubeli Oskar, gew. Prof.' der Anatomie, in Bern.

Leitender Examinator: Zimmermann Wilhelm, o. Prof. der Anatomie, in Bern.

b. Fachprüfung.

Mitglieder: Hr. Dr. Bürgi Emil, o. Prof. der Pharmakologie, in Bern.

» » Dettling Joseph, a. o. Prof. der gerichtlichen Medizin, in Bern.

» » Dubois Marcel, a. o. Prof. der Unfallmedizin, in Bern.

» » Frey Walther, o. Prof. der innern Medizin, in Bern.

» » Glanzmann Eduard, a. o. Prof. der Pädiatrie, in Bern.

» » Guggisberg Hans, o. Prof. der Geburtshilfe, in Bern.

» » Klaesi Jakob, a. o. Prof. der Psychiatrie, in Bern.

» » Nägeli Oskar, o. Prof. der Dermatologie, in Bern.

» » de Quervain Fritz, o. Prof. der Chirurgie, in Bern.

» » Siegrist August, o. Prof. der Augenheilkunde, in Bern.

» » Sobernheim Georg, o. Prof. der Hygiene und Bakteriologie, in Bern.

» » Wegelin Karl, o. Prof. der pathologischen Anatomie, in Bern.

54 Hr. Dr.

» » » » » » » » » » » » » » » » » »

Ersatzmänner: Brauchli Ulrich, Direktor der Irrenanstalt, in Münsingen.

Ceppi Ernest, praktischer Arzt, in Pruntrut.

von Feilenberg Eudolf, Privatdozent für Geburtshilfe, in Bern.

Hegg Emil, Privatdozent für Augenheilkunde, in Bern.

Kottmann Kurt, a. o. Prof. der innern Medizin, in Bern.

Matti Hermann, a. o. Prof. der Chirurgie, in Bern.

v. May Eugen, Kinderarzt, in Bern.

Schoch Adrien, Privatdozent für Dermatologie, in Bern.

Seiler-Bruggiser Fritz, a. o. Prof. der innern Medizin, in Bern.

Strelin Alexander, praktischer Arzt, in Bern.

Leitender Examinator: Hr. Dr. Wegelin Karl, o. Prof. der pathologischen Anatomie, in Bern.

m. Zahnärztliche Sektion.

  1. Anatomisch-physiologische Prüfung.

Die nämliche Kommission wie für die medizinische Sektion.

b. Fachprüfung.

Mitglieder: Hr. Dr. Bürgi Emil, o. Prof. der Pharmakologie, in Bern.

» » Egger Fritz, Prof. arn zahnärztlichen Institut, in Bern.

» » Jeanneret Rudolf, Prof. am zahnärztlichen Institut, in Bern.

» » Matti Hermann, a. o. Prof. der Chirurgie, in Bern.

» » Senn Alfred, Arzt und Zahnarzt, Dozent am zahnärztlichen Institut, in Bern.

» » Wegelin Karl, o. Prof. der pathologischen Anatomie, in Bern.

Hr. Dr.

» » » » » » » »

Ersatzmänner Dettling Josef, a. o. Prof. der gerichtlichen Medizin, in'Bern.

Dubois Marcel, a. o. Prof. für Chirurgie, in Bern.

Gubler Walter, Zahnarzt, Dozent am zahnärztlichen Institut in Bern.

Maillart Alfred, Zahnarzt, Dozent am zahnärztlichen Institut in Bern.

Scherb Heinrich, Arzt und Zahnarzt, in Bern.

Leitender Examinator: Hr. Dr. Egger Fritz, Prof. am zahnärztlichen Institut, in Bern.

55

IV. Pharmazeutische Sektion, a. Naturwissenschaftliche Prüfung.

Mitglieder: Hr. Dr. Ephraim Fritz, o. Prof. der Chemie, in Bern.

» » Fischer Eduard, o. Prof. der Botanik, in Bern.

» » Greinacher Heinrich, o. Prof. der Physik, in Bern.

» » Kohlschütter Volkmar, o. Prof. der Chemie, in Bern, Ersatzmänner: Hr. Dr. Huber Eudolf, Gymnasiallehrer, in Bern.

» » Bytz Walther, a. o. Prof. der Botanik, in Bern.

Leitender Examinator: Hr. Dr. La Nicca Eichard, Ortspräsident von Bern.

b. Assistentenprüfung.

Mitglieder: Hr. Dr. Casparis Paul, o. Prof. der Pharmazie, in Bern.

» » Heuberger Karl, Apotheker, in Bern.

» Knuchel Walter, Apotheker, jn Bern.

Ersatzmänner: Hr. Dr. Miller Hans, Apotheker, in Bern.

» » Seiler Karl, Apotheker, in Bern.

Leitender Examinator: Hr. Dr. Casparis Paul, o. Prof. der Pharmazie, in Bern.

Hr. Dr.

» » » » » »

c. Fachprüfung.

Mitglieder: Casparis Paul, o. Prof. der Pharmazie, in Bern.

Fischer Eduard, o. Prof, der Botanik, in Bern.

Heuberger Karl, Apotheker, in Bern.

Sobernheim Georg, o. Prof. der Hygiene und Bakteriologie, in Bern.

Ersatzmänner:

Hr. Dr. Dettling Josef, a. o. Prof. der gerichtlichen Medizin, in Bern.

» Knuchel Walter, Apotheker, in Bern.

» Dr. Seiler Karl, Apotheker, in Bern.

Leitender Examinator: Hr. Dr. Casparis Paul, o. Prof. der Pharmazie, in Bern.

56 V. Tierärztliche Sektion.

  1. Anatomisch-physiologische Prüfung.

'

Mitglieder

Hr. Dr. Asher Leon, o. Prof. der Physiologie, in Bern.

» » Ziegler Hermann, o. Prof. der Anatomie an der tierärztlichen Fakultät, in Bern.

Ersatzmänner: Hr. Dr. Bürgi Emil, o. Prof. der Pharmakologie, in Bern.

» » Eubeli Oskar, gew. Prof. der Anatomie, in Bern.

Leitender Examinator: Hr. Dr. Ziegler Hermann, o. Prof. der Anatomie an der tierärztlichen Fakultät, in Bern.

ta. Fachprüfung.

Hr. Dr.

»

»

»

»

»

»

»

»

»

»

Mitglieder: Durst Ulrich, o. Prof. der Zootechnik an der tierärztlichen Fakultät, in Bern.

Huguenin Belisarius, o. Prof. der pathologischen Anatomie an der tierärztlichen Fakultät, in Bern.

Noyer Maurice, Lektor für Fleischbeschau an der tierärztlichen Fakultät, in Bern.

Schwendimann Fritz, o. Prof. der Chirurgie an der tierärztlichen Fakultät, in Bern.

Steck Werner, o. Prof. für Pathologie und Therapie an der tierärztlichen Fakultät, in Bern.

Wyssmann Ernst, o. Prof. der Buiatrik an der tierärztlichen Fakultät, in Bern.

Ersatzmänner: Hr. Dr. Lempen Johann, Kreistierarzt, in Eiggisberg.

» » Rubeli Oskar, gew. Prof. der Anatomie, in Bern.

Leitender Examinator: Hr. Dr. Schwendimann Fritz, o. Prof. der Chirurgie an der tierärztlichen Fakultät, in Bern.

57 Frlboïirg.

I. Examen de sciences naturelles pour les médecins, dentistes et vétérinaires.

Membres: Le » » » »

r

D » » » »

Bistrzycki Augustin, prof. ord. de chimie, à Fribourg.

de Diesbach Henri, prof. ord. de chimie, à Fribourg.

Erhard Hubert, prof. ord. de zoologie, à Fribourg.

Schmid Erich, prof. ord. de physique, à Fribourg.

Ursprung Alfred, prof. ord. de botanique, à Fribourg.

Suppléants:

r

Le D Blum Gebhard, prof. extr. de botanique, à Fribourg.

» » Brasey Edmond, privat-docent de physique, à Fribourg.

» » Dhéré Charles, prof. ord. de physiologie et de chimie physiologique, à Fribourg.

H. Examen de sciences naturelles pour pharmaciens.

Le » » »

Dr » » »

Membres: Bistrzycki Augustin, prof. ord. de chimie, à Fribourg.

de Diesbach Henri, prof. ord. de chimie, à Fribourg.

Schmid Erich, prof. ord. de physique, à Fribourg.

Ursprung Alfred, prof. ord. de botanique, à Fribourg.

Suppléants:

Le Dr Blum Gebhard, prof. extr. de botanique, à Fribourg.

» » Brasey Edmond, privat-docent de physique, à Fribourg.

» » Dhéré Charles, prof. ord. de physiologie et de chimie physiologique, à Fribourg.

Examinateur dirigeant: r

Le D Bistrzycki Augustin, prof. ord. de chimie, à Fribourg.

GJ-exiève.

L Examen de sciences naturelles pour les médecins, dentistes et vétérinaires.

Membres: Le Dr Chodat Robert, prof. ord. de botanique, à Genève.

» » Guyenot Emile, prof. ord. de zoologie et d'anatomie comparée, à Genève.

» » Meyer Kurt, prof. ord. de chimie inorganique et organique, à Genève.

» » Weiglé Jean, prof. ord. de physique, à Genève.

58 Le » » » »

Dr » » » »

Suppléants: Cherbuliez Emile, prof. extr. de chimie, à Genève.

Démolis Louis, prof, de physique à l'école des arts et métiers, à Genève.

Lendner Alfred, prof. ord. de pharmacognosie, à Genève.

Naville André, chef des travaux de l'institut de zoologie, à Genève.

Wenger Paul, prof. ord. de chimie analytique, à Genève.

II. Section des médecins, a. Examen d'anatomie et de physiologie.

Membres: Le Dr Battelli Frédéric, prof. ord. de physiologie, à Genève.

» » Bujard Eugène, prof. ord. d'histologie et d'embryologie, à Genève.

» » Weber Jean-Amédée, prof. ord. d'anatomie, à Genève.

Suppléants: Le Dr Jentzer Albert, privat-docent de chirurgie, à Genève.

» » Naville François, prof. extr. de médecine légale, à Genève.

» » Veyrassat Alfred, prof. ord. de policlinique chirurgicale, à Genève.

Examinateur dirigeant: Le Dr Bujard Eugène, prof. ord. d'histologie et d'embryologie, à Genève.

Le » » » » » » » » » » »

Dr » » » » » » » » » » »

» i)

>> »

Le Dr » »

b. Examen professionnel.

Membres: Askanazy Max, prof. ord. d'anatomie pathologique, à Genève.

Cristiani Hector, prof. ord. d'hygiène, à Genève.

Du Bois Charles, prof. extr. de dermatologie, à Genève.

Franceschetti Adolphe, prof. ord. d'ophthalmologie, à Genève.

Gautier Pierre, prof. ord. de pédiatrie, à> Genève, Julliard Charles, prof. extr. de médecine des accidents, à Genève.

König Bene, prof. ord. de gynécologie, à Genève.

Kummer Ernest, prof. ord. de chirurgie, à Genève.

Ladame Charles, prof. ord. de psychiatrie, à Genève.

Naville François, prof. extr. de médecine légale, à Genève.

Roch Maurice, prof. ord. de médecine interne, à Genève.

de Seigneux Eaoul, prof. ord. de policlinique obstétricale et d'opérations obstétricales, à Genève.

Veyrassat Alfred, prof. ord. de policlinique chirurgicale, à Genève, Wiki Bernard, prof. ord. de thérapeutique et de matière médicale, à Genève.

Suppléants: Chausse Paul, médecin, à Genève.

Ehni Oswald, médecin, à Genève.

59

Le Dr Golay Jean, privat-docent de dermatologie et de syphiligraphie, à Genève.

» » Jentzer Albert, privat-docent de chirurgie, à Genève.

» » Loup Fritz, privat-docent de pharmacologie, à Genève.

» » Martin Johannes, médecin, à Veyrier près Genève.

» » Pallard Jules, médecin, à Genève.

» » Porte Georges, médecin oculiste, à Genève.

» » Thomas Emile, médecin, à Genève.

» » Turrettini Gustave, privat-docent de médecine interne, à Genève.

» » Woegeli Charles, privat-docent de gynécologie, à Genève.

Examinateur dirigeant: Le D Thomas Emile, président local, à Genève.

r

m. Section des dentistes, a. Examen d'anatomie et de physiologie.

La commission est la même que pour la section des médecins.

Le » » » » »

Dr » » » » »

b. Examen professionnel.

Membres: Askanazy Max, prof. ord. d'anatomie pathologique, à Genève.

Bardet Albert, prof, à l'institut dentaire, à Genève.

Julliard Charles, prof. extr. de chirurgie dentaire, à Genève, Métrai Ernest, prof, à l'institut dentaire, à Genève.

Veyrassat Alfred, prof, ord. de policlinique chirurgicale, à Genève.

Wartmann Charles, prof, à l'institut dentaire, à Genève.

Suppléants: Andina Georges, méd. dentiste, à Genève.

Bujard Eugène, prof. ord. d'histologie et d'embryologie, à Genève.

Guillermin Paul, prof, à l'institut dentaire, à Genève.

Pfäffli François, prof, à l'institut dentaire, à Genève.

Examinateur dirigeant: r Le D Métrai Ernest, prof, à l'institut dentaire, à Genève.

Le » » »

Le » » »

Dr » » »

Dr » » »

IV. Section des pharmaciens, a. Examen de sciences naturelles.

Membres: Cherbuliez Emile, prof. extr. de chimie pharmaceutique, à Genève.

Chodat Eobert, prof. ord. de botanique, à Genève.

Meyer Kurt, prof. ord. de chimie organique et inorganique, à Genève.

Weiglé Jean, prof. ord. de physique, à Genève.

60 Suppléants: Le Dr Démolis Louis, prof, de physique à l'école des arts et métiers, à Genève.

» » Lendner Alfred, prof. ord. de pharmacognosie, à Genève.

» » Rotschy Arnold, pharmacien, à Genève.

Examinateur dirigeant: Le Dr Chodat Eobert, prof. ord. de botanique, à Genève.

b. Examen d'assistant pharmacien.

Membres: Le Dr Cherbuliez Emile, prof. extr. de chimie pharmaceutique, à Genève.

» » Lendner Alfred, prof. ord. de pharmacognosie, à Genève.

Suppléant: Le Dr Eotschy Arnold, pharmacien, à Genève.

Examinateur dirigeant: Le Dr Lendner Alfred, prof. ord. de pharmacognosie, à Genève.

c. Examen professionnel.

Membres: Le Dr Cherbuliez Emile, prof. extr. de chimie pharmaceutique, à Genève.

» » Chodat Eobert, prof. ord. de botanique, à Genève.

» » Lendner Alfred, prof. ord. de pharmacognosie, à Genève.

Suppléants: Le Dr Démolis Louis, prof, de physique à l'école des arts et métiers, à Genève.

» » Eotschy Arnold, pharmacien, à Genève.

Examinateur dirigeant: r

Le D Chodat, prof. ord. de botanique, à Genève.

Lausanne .

I. Examen de sciences naturelles pour les médecins, dentistes et vétérinaires.

Le » » » »

r

D » » » »

Membres: Dutoit Paul, prof. ord. de chimie inorganique, à Lausanne.

Goldstein Henri, prof. extr. de chimie organique, à Lausanne.

Matthey Eobert, prof. extr. de zoologie, à Lausanne.

Perrier Albert, prof. ord. de physique, à Lausanne.

Wilczek Ernest, prof. ord. de botanique, à Lausanne.

61 Le » » »

r

D » » »

Suppléants: Dufour Pierre, prof, au gymnase, à Lausanne.

Maillefer Arthur, prof. extr. de botanique, à Lausanne.

Mellet Eodolphe, prof. extr. de chimie, à Lausanne.

Murisier Paul, conservateur du musée, à Lausanne.

II. Section des médecins, a. Examen d'anatomie et de physiologie.

Membres: Le Dr Fleisch Alfred, prof. ord. de physiologie, à Lausanne.

» » Landau Eber, prof. ord. d'histologie et d'anatomie du système nerveux central, à Lausanne.

» » Popoff Nicolas, prof. ord. d'anatomie et d'embryologie, à Lausanne.

Suppléants: Le Dr Larguier Jean, prof. extr. de physiologie, à Lausanne.

» » Nicod Jean-Louis, prof. extr. d'anatomie pathologique, à Lausanne.

Examinateur dirigeant: Le Dr Perret Louis, président local, à Lausanne.

Le » » » » ·» » » » »

Dr » » » » » » » » »

» »

» » r

Le D » » » » »

»

b. Examen professionnel.

Membres: Decker Pierre, prof. extr. de chirurgie, à Lausanne.

Galli-Valerio Bruno, prof. ord. d'hygiène, à Lausanne.

Gonin Jules, prof. ord. d'ophthalmologie, à Lausanne.

Michaud Louis, prof. ord. de médecine interne, à -Lausanne.

Nicod Jean-Louis, prof. extr. d'anatomie pathologique, à Lausanne.

Perret Louis, prof. extr. de chirurgie, à Lausanne.

Preisig Henri, prof. extr. de psychiatrie, à Cery.

Eamel Edwin, prof, extr, de dermatologie,- à Lausanne.

Eeinbold Paul, prof. extr. de médecine légale, à Lausanne.

Kochat Eodolphe, prof. extr. d'obstétrique et de gynécologie, à Lausanne.

Strzyzowsky Casimir, prof. extr. de pharmacologie, à Lausanne.

Taillens Jules, prof. extr. de pédiatrie, à Lausanne.

Suppléants: Barraud Albert, prof. ord. d'oto-rhino-laryngologie, à Lausanne.

Boven William, privat-docent, de psychiatrie, à Lausanne.

Delay Gustave, prof. extr. de policlinique médicale et chirurgicale, à Lausanne.

Dufour Othmar, médecin à l'hôpital ophthalmologique, à Lausanne.

62

Le » » » »

Dr » » » »

Fleisch Alfred, prof. ord. de physiologie, à Lausanne.

Messeri! Francis, privat-docent d'hygiène, à Lausanne.

Eossier Paul, chargé de cours de médecine interne, à Lausanne.

Spengler Georges, prof, honor. de médecine légale, à Lausanne.

de Trey Eobert, médecin, à Lausanne.

Examinateur dirigeant: Le D Exchaquet Louis, médecin, à Lausanne.

r

m. Section des dentistes, a. Examen d'anatomie et de physiologie.

La commission est la même que pour la section des médecins.

b. Examen professionnel.

Le » » » »

Dr » » » »

Membres: Fitting W., niéd. dentiste, à Lausanne.

Nicod Jean-Louis, prof. extr. d'anatomie pathologique, à Lausanne* Perret Louis, prof. extr. de chirurgie, à Lausanne.

Eeymond A., méd. dentiste, à Lausanne.

Strzyzowsky Casimir, prof. extr. de pharmacologie, à Lausanne.

Suppléants: Le Dr Fleisch Alfred, prof. ord. de physiologie, à Lausanne.

» » Mestral Paul, médecin, à Lausanne.

» » Wyssa Henri, méd. dentiste, à Lausanne.

Examinateur dirigeant: Le Dr Eeymond A., méd. dentiste, à Lausanne.

IV. Section des pharmaciens,

Le » » » »

Dr » » » »

  1. Examen de sciences naturelles.

Membres: Dutoit Paul, prof. ord. de chimie inorganique, à Lausanne.

Goldstein Henri, prof. extr. de chimie organique, à Lausanne.

Mellet Eodolphe, prof. extr. de chimie, à Lausanne.

Perrier Albert, prof. ord. de physique, à Lausanne.

Wilczek Ernest, prof. ord. de botanique, à Lausanne.

Suppléants: Le Dr Dufour Pierre, prof, au gymnase, à Lausanne.

» » Maillefer Arthur, prof. extr. de botanique, à Lausanne.

63 Examinateur dirigeant: Le Dr Wilczek Ernest, prof. ord. de botanique, à Lausanne.

b. Examen d'assistant pharmacien.

Membres: Le Dr Golaz Henri, prof. extr. de pharmacie galénique, à Lausanne.

» » Wilczek Ernest, prof. ord. de botanique, à Lausanne.

Suppléant: M. Weitzel Kodolphe, pharmacien, à Lausanne.

Examinateur dirigeant: Le Dr Perret Louis, président local, à Lausanne.

Le » » » »

Dr » » » »

c. Examen professionnel.

Membres: Galli-Valerio Bruno, prof. ord. d'hygiène, à Lausanne.

Golaz Henri, prof. extr. de pharmacie galénique, à Lausanne.

Mellet Eodolphe, prof. extr. de chimie, à Lausanne.

Strzyzowski Casimir, prof. extr. de chimie pharmaceutique, à Lausanne.

Wilczek Ernest, prof. ord. de botanique, à Lausanne.

Suppléants: Le Dr Lendner Alfred, prof. ord. de pharmacognosie, à Genève.

» » Maillefer Arthur, prof. extr. de botanique, à Lausanne.

» » Messerli Francis, privat-docent d'hygiène, à Lausanne.

Examinateur dirigeant: Le Dr Wilczek Ernest, prof. ord. de botanique, à Lausanne.

jNTeucliâtel.

I. Examen de sciences naturelles pour les médecins, dentistes et vétérinaires.

Membres: Le Dr Berthoud Alfred, prof. ord. de chimie inorganique, à Neuchâtel.

» » Fuhrmann Otto, prof. ord. de zoologie, à Neuchâtel.

» » Jaquerod Adrien, prof. ord. de physique, à Neuchâtel.

» » Eivier Henri, prof. ord. de chimie organique, à Neuchâtel.

» » Spinner Henri, prof. ord. de botanique, à Neuchâtel.

Suppléants: Le Dr Gagnebin Samuel, prof, de physique au gymnase cantonal, à Neuchâtel.

» » Monard Albert, privat-docent de zoologie, à La Chaux-de-Fonds.

» » Wilczek Ernest, prof. ord. de botanique, à Lausanne.

64

II. Examen de sciences naturelles pour pharmaciens.

Le » » »

Dr » » »

Membres: Berthoud Alfred, prof. ord. de chimie inorganique, à Neuchâtel.

Jaquerod Adrien, prof. ord. de physique, à Neuchâtel.

Rivier Henri, prof. ord. de chimie organique, à Neuchâtel.

Spinner Henri, prof. ord. de botanique, à Neuchâtel.

Suppléants: Le Dr Gagnebin Samuel, prof, de physique au gymnase cantonal, à Neuchâtel.

» » Wilczek Ernest, prof. ord. de botanique, à Lausanne.

Examinateur dirigeant: Le Dr Berthoud Alfred, prof. ord. de chimie inorganique, à Neuchâtel.

Zürich..

I. Naturwissenschaftliche Prüfungen für Ärzte, Zahnärzte und Tierärzte.

Mitglieder: Hr. Dr. Ernst Alfred, o. Prof. der Botanik, in Zürich.

» » Hescheler Karl, o. Prof. der Zoologie, in Zürich.

» » Karrer Paul, o. Prof. der Chemie, in Zürich.

» » Meyer Edgar, o. Prof. für Experimental-Physik, in Zürich.

Ersatzmänner: Hr. Dr. Bär Eichard, Tit.-Prof. der Physik, in Zürich.

» » Nägeli Karl, Tit-Prof. der Chemie, in Zürich.

» » Strohl Johannes, o. Prof. der Zoologie, in Zürich.

Frl. » Zollikofer Klara, Privatdozent, in Zürich.

II. Medizinische Sektion, a. Anatomisch-physiologische Prüfung.

Mitglieder: Hr. Dr. Hess Walter R., o. Prof. der Physiologie, in Zürich.

» » Vogt Walter, o. Prof. der Anatomie, in Zürich.

Ersatzmänner: Hr. Dr. Flaschenträger Bonifaz, a. o. Prof. der pysiolog Chemie, in Zürich.

Frl. » Frey Hedwig, Tit.-Prof. der Anatomie, in Zürich.

Hr. » Goerttler Kurt, Prosektor am anatom.-physiolog. Institut, in Zürich.

Leitender Examinator: Hr. Dr. Hess Walter R., o. Prof. der Physiologie, in Zürich.

65

Hr.

» » » » » » » .» » » Hr.

» » » » » » » » » i> .» » »

» » Hr.

b. Fachprüfung.

Mitglieder: Dr. Clairmont Paul, o. Prof. der Chirurgie, in Zürich.

» Cloëtta Max, o. Prof. der Pharmakologie, in Zürich.

» Fanconi Guido, a. o. Prof. der Pädiatrie, in Zürich.

» Maier Hans W., o. Prof. der Psychiatrie, in Zürich.

» von Meyenburg Hans, o. Prof. der pathol. Anatomie, in Zürich.

» Nägeli Otto, o. Prof. der innern Medizin, in Zürich.

» Schlatter Karl, o. Prof. der Chirurgie und Unfallmedizin, in Zürich.

» Silberschmidt William, o. Prof. der Hygiene, in Zürich.

» Vogt Alfred, o. Prof. der Augenheilkunde, in Zürich.

» Walthard Max, o. Prof. der Geburtshilfe, in Zürich.

» Zangger Heinrich, o. Prof. der gerichtlichen Medizin, in Zürich.

Ersatzmänner: Dr. von Albertini Ambrosius, Privatdozent, Prosektor am path. Institut, in Zürich.

» Anderes Ernst, Privatdozent, in Zürich.

» Bänziger Hans, Nervenarzt, in Zürich.

» Bernheim Jakob, Tit.-Prof. der Kinderheilkunde, in Zürich.

» Fischer Hans, Privatdozent, Assistent am. pharmakologischen Institut, in Zürich.

» Frey Eugen, Tit.-Prof., Oberarzt der Frauenklinik, in Zürich.

» Glaus Alfred, Oberarzt der Irrenanstalt · Burghölzli, in Zürich.

» Gloor-Meyer Walter, Privatdozent, in Zürich.

» von Gonzenbach Willy, Prof. der Hygiene und Bakteriologie an der E. T. H., in Zürich.

» Grumbach Arthur, Privatdozent für Hygiene, in Zürich.

» Hess Walter E., o. Prof. der Physiologie, in Zürich.

» Liebmann Erich, Privatdozent für innere Medizin, in Zürich.

» Löffler Wilhelm, a. o. Prof. der innern Medizin, in Zürich.

» Looser Emil, Tit.-Prof. für Chirurgie, in Winterthur.

» Miescher Guido, Tit.-Prof., Oberarzt der dermatolog. Klinik, in Zürich.

» Eemund Hugo, Oberarzt am gerichtsärztlichen Institut, in Zürich.

» Eitter Adolf, Privatdozent für Chirurgie, in Münsterlingen.

» Schinz Hans Eudolf, a. o. Prof. für Eadiologie, in Zürich.

» Schwarz Fritz, Oberarzt am gerichtsärztlichen Institut, in Zürich.

» Uehlinger Erwin, Prosektor am pathologischen Institut, in Zürich.

Leitender Examinator: Dr. Hess Walter E., o.-Prof. der Physiologie, in Zürich.

III. Zahnärztliche Sektion, a. Anatomisch-physiologische Prüfung.

Die nämliche Kommission wie für die medizinische Sektion.

Feuille fédérale. 85e année. Vol. II.

6

66

b. Fachprüfung.

Mitglieder: Hr. Dr. Hess Walter, Prof. der Zaknheilkunde, in Zürich.

» » von Meyenburg Hans, o. Prof. der pathologischen Anatomie, in Zürich.

» » Schlatter Karl, o. Prof. der Chirurgie, in Zürich.

» » Stoppany Giovanni, Prof. der Zahnpoliklinik, in Zürich.

» » Wild Walter, a. o. Prof. der Zahnheilkunde, in Zürich.

» » Wolfer Paul, Privatdozent für Pharmakologie, in Zürich.

Ersatzmänner: Hr. Dr. von Alberimi Ambrosius, Prosektor am pathologischen Institut, in Zürich.

» » Froehner Julius, Zahnarzt, in Zürich.

» » Eingger Hans, Ollerassistenzarzt am zahnärztlichen Institut, in Zürich.

» » Bitter Adolf, Privatdozent für Chirurgie, in Münsterlingen.

» » Schmuziger Pierre, Privatdozent, Leiter der chirurgisch-poliklinischen Abteilung des zahnärztlichen Institutes, in Zürich.

Leitender Examinator: Hr. Dr. Stoppany Giovanni, Prof. der Zahnheilkunde, in Zürich.

Hr. Dr.

» » » » » » » »

IV. Pharmazeutische Sektion, a. Naturwissenschaftliche Prüfung.

Mitglieder: Gäumann Ernst, Prof. der Botanik an der E. T. H., in Zürich.

Jaccard Paul, Prof. der Botanik an der E. T. H., in Zürich.

Euzicka Leopold, Prof. der Chemie an der E. T. H., in Zürich.

Tank Franz, Prof. der Physik an der E. T. H., in Zürich.

Treadwell William, Prof. der Chemie an der E. T. H., in Zürich.

Ersatzmann: Hr. Dr. Koch Walo, Konservator am Institut für spez. Botanik, in Zürich» Leitender Examinator: Hr. Vogel Theodor, Apotheker, in Zürich.

b. Assistentenprüfung.

Mitglieder: Hr. Dr. Spengler Heinrich, Kantonsapotheker, in Zürich.

» » Hauser Fritz, Apotheker, in Zürich.

Ersatzmänner: Hr. Dr. Märki Hans, Spitalapotheker, in Winterthur.

Frl. » Vogel Margrit, Apothekerin, in Zürich.

67

Leitender Examinator: Hr. Vogel Theodor, Apotheker, in Zürich.

Hr. Dr.

» » ». » » »

c. Pachprüfung.

Mitglieder: Buchi J., Privatdozent an der B. T. H., in Zürich.

Eder Eobert, Prof. der Pharmazie an der E. T. H., in Zürich.

Gäumann Ernst, Prof. der Botanik an der E. T. H., in Zürich.

von Gonzenbach Willy, Prof. der Hygiene an der E. T. H., in Zürich.

Ersatzmänner: Hr. Dr. Flück Hans, Privatdozent an der E. T. H., in Zürich.

» » Silberschmidt William, o. Prof. der Hygiene, in Zürich.

Leitender Examinator: Hr. Vogel Theodor, Apotheker, in Zürich.

V. Tierärztliche Sektion, a. Anatomisch-physiologische Prüfung.

Mitglieder: Hr. Dr. Ackerknecht Eberhard, o. Prof. der Anatomie an der tierärztlichen Fakultät, in Zürich.

» » Frei Walter, o. Prof. der Pathologie an der tierärztlichen Fakultät, in Zürich.

Ersatzmänner: Hr. Dr. Seiferle Eugen, Privatdozent am Veterinär-anatomischen Institut, in Zürich.

» » Zangger Heinrich, o. Prof. der gerichtlichen Medizin, in Zürich.

Leitender Examinator: ' Hr. Dr. Bürgi Oskar, o. Prof. der Chirurgie an der tierärztl. Fakultät, in Zürich.

Hr. Dr.

» » » » » » » »

» »

b. Fachprüfung.

Mitglieder: Bürgi Oskar, o. Prof. der Chirurgie an der tierärztl. Fakultät, in Zürich.

Frei Walter, o. Prof. der Pathologie an der tierärztl. Fakultät, in Zürich.

Heusser Hans, a. o. Prof. an der tierärztl. Fakultät, in Zürich.

Hofmann Walter, a. o. Prof. der Buiatrik an der tierärztl. Fakultät, in Zürich.

Krupski Anton, o. Prof. an der tierärztl. Fakultät, in Zürich.

Zwicky Heinrich, a. o. Prof. an der tierärztl. Fakultät, in Zürich.

68

Ersatzmänner: Hr. Dr. Ammann Karl, Oberassistent am Tierspital, in Zürich.

» » Bär Hans, Kantonstierarzt, in Zürich.

» » Eiedmüller Leo, Privatdozent, Oberassistent am veter.-pathol. Institut, in Zürich..

Leitender Examinator: Hr. Dr. Bürgi Oskar, o. Prof. der Chirurgie an der tierärztl. Fakultät, in Zürich.

Commissione per gli esami professionali pratici di lingua italiana, I. Commissiono dell' esame professionale dei medici : Membri: Doit. Panconi Guido, prol ord. di pediatria, a Zurigo.

» Galli-Valerio Bruno, prof. ord. d'igiene, a Losanna.

» Goenner .Alfred, prof. straord. d'ostetricia, a Basilea.

» Klainguti Eiccardo, primario di oculistica, Ospedale Civico, a Lugano.

» Manzoni Bruno, direttore del Manicomio cantonale, a Mendrisio.

» de Meyenburg Jean. prof. ord. d'anatomia patol., a Zurigo.

» Miescher Guido, prof. tit., primario alla clinica dermatologica, a Zurigo.

» Busca Franchino, docente privato di chinirgia, a Locamo.

» Zangger Heinrich, prof. ord. di medicina legale, a Zurigo.

Supplenti: Dott. Bplzani Giovanni, specialista malattie nervose, a Lugano.

» Conti Luigi, direttore del Nido d'Infanzia, a Lugano.

» Ferrari Attilio, specialista in ostetricia e ginecologia, a Lugano.

» · Franzoni Alfonso, ex primario dell' Ospedale, a Locamo.

» Pedotti Fausto, primario di chinirgia, Ospedale Civico, a Lugano.

» Velia Alfredo, primario di chinirgia, Ospedale cantonale, a Lugano.

II. Commissione dell' esame professionale dei farmacisti.

Membri: Dott. Casparis Paul, prof. ord. di farmacia, a Berna.

» Eder Eobert, prof. ord. di farmacia, a Zurigo.

» Verda Antonio, direttore del laboratorio cantonale d'igiene, a Lugano.

» ' Wilczek Ernest, prof. ord. di botanica, a Losanna.

Supplenti: Dott. Häfliger Anton, prof, straord. e farmacista, a Basilea.

» Lendner Alfred, prof. ord. di farmacognozia, a Ginevra.

» Lucchini Enrico, ex direttore dell' Ospedale Civico, a Lugano.

69 HI. Commissione dell' esame professionale dei veterinari.

Membri: Dott. Bürgi Oscar, prof. ord. di chirurgia, a Zurigo.

» Frei Walter, prof. ord. di patologia, a Zurigo.

» Hofmann Walter, prof, straord. di tauriatria, a Zurigo.

» Zwicky Heinrich, prof, straord. alla facoltà veterinaria, a Zurigo.

Supplenti: Dott. Bobbià Mario, veterinario cantonale, a Bellinzona.

» Montandon Luigi, direttore del macello comunale, a Lugano« Esaminatore dirigente per tutti gli esami: Dott. Airoldi Leone, medico, a Lugano. .

Supplente:, Dott. Pedotti Fausto, chirurgo, a Lugano.

(Du 11 juillet 1933.)

Le Conseil fédéral a alloué les subventions suivantes : 1. au canton de Berné, 12,860 fr. au maximum pour frais de travaux d'amélioration foncière sur Talpe d'Aeschlen, commune d'Aeschlen, district de Konolfingen (devis : 66,000 fr.) ; 2. au canton des Grisons^ SS^s pour cent des frais de construction d'une route forestière ,,Städeli-Känzeli", commune de Coire (devis: 96,000 fr.; maximum: 32,000 fr.); 3. au canton de Neuchâtel, 20 pour cent des frais de construction d'un chemin de dévestiture de Travers à la Montagne Nord, commune de Travers (devis: 183,800 fr. ; maximum: 36,760 fr.).

Le Conseil fédéral a accepté, avec remerciements pour les services rendus, la démission sollicitée pour le 1er octobre 1933 par M. C. Wicky, ingénieur, de Mollis (Glaris), de ses fonctions de professeur ordinaire de génie rural à l'école polytechnique fédérale.

Le colonel divisionnaire Ulrich Wille, de Zurich, à Berne, est promu au grade de colonel commandant de corps.

Le colonel Philippe Bardet, de Villars-le-Grand, à Dübendorf, est nommé chef du service de l'aviation militaire.

70

Le major Walter Burkhard, de Sumiswald, adjoint administratif du service de l'aviation militaire, est nommé commandant de la place d'armes d'aviation à Dübendorf (directeur de place d'aviation militaire).

Le Conseil fédéral a accepté, avec remerciements pour les services rendus, la démission sollicitée par le colonel divisionnaire Miescher, à Baie, et M. Vital, avocai;, ancien conseiller national, à Petan, de leurs fonctions de membres de la commission fédérale de l'économie hydraulique, ainsi que la démi.ssion sollicitée par M. Riegg, ancien conseiller d'Etat, à St-Gall, de ses fonctions de membre de la commission pour la régularisation du lac de Constance.

Conformément à l'arrêté du Conseil fédéral du 12 décembre 1932 concernant la durée des fonctions de commissions extraparlementaires à caractère permanent, la durée des fonctions des commissions, délégations, commissaires mentionnés éi-après, ainsi que de l'inspecteur de la navigation du Rhin, est prolongée jusqu'au 31 décembre 1935. Il est en outre procédé aux nominations et confirmations ci-après énumérées: 1. Commission fédérale de l'économie hydraulique.

  1. Section des forces hydrauliques. MM. Burckhardt, W., professeur à la faculté de droit de l'université de Berne; Chuard, J., ingénieur, directeur de la banque pour entreprises électriques, à Zurich; Evóquoz, R., député au Conseil des Etats, avocat, à Sion; Grimm, R., conseiller national, conseiller municipal, à Berne; Keller, E., conseiller national, conseiller d'Etat, à Aarau; Klöti, E., député au Conseil des Etats, président de la ville de Zurich; Landry, J., professeur d'électrotechnique appliquée à l'université de Lausanne: Nizzola, A., ingénieur, à Baden; Ringwald, Fr., ingénieur, directeur des ,,Contraiseliweizerische Kraftwerke", à Lucerne; Rollier, A., président de tribunal, représentant de la société pour la protection de la Suisse pittoresque, à, Berne; Tissot, Ed., ingénieur, délégué du conseil d'administration de la société suisse d'électricité et de traction, à Baie; Wettstein, 0., député au Conseil des Etats, président de l'association suisse pour l'anémagement des eaux, à Zurich ; Wyssling, W., professeur, à Wädenswil.
  2. Section de la navigation fluviale. MM. Burckhardt, W., professeur à la faculté de droit de l'université de Berne; Collet, L.-W., professeur de géologie à l'université de Genève; Hautle, A., président de l'association du Nord-Est de la Suisse pour la navigation sur le Rhin, à Goldach (St-Gall); Vallotton, J., avocat, à Lausanne.
  3. Commission pour la 2e correction des eaux du Jura.

MM. Müller, G., entrepreneur, à Aarberg, président; Borei, Gh., ingénieur, à Genève; Brodowsky, Ch., ingénieur en chef, à Baden; Deluz, L., ingénieur-conseil, à Lausanne; Käppeli, J., directeur de la division de

71 l'agriculture du département fédéral de l'économie publique, à Berne; Luchsinger, J., ingénieur rural du canton de Soleure, à Soleure; Méan, A., ingénieur cantonal, à Neuchâtel; Pelet, Ch., ingénieur, chef de service au département cantonal des travaux publics, à Lausanne; Peter, A., chef du service des concessions hydrauliques du canton de Berne, à Berne; Rossier, A., ingénieur cantonal, à Fribourg.

3. Délégation suisse de la commission des travaux pour la régularisation du Rhin entre Strasbourg/Kehl et Istein.

Membres: MM. Mutzner, C., directeur du service fédéral des eaux, à Berne; Payot, E., directeur de la société suisse d'industrie électrique, à Baie.

Suppléants et experts : MM. Kuntschen, P., ingénieur, chef de section au service fédéral des eaux, à Berne ; Bosshardt, 0., ingénieur, à Baie.

4. Délégation suisse de la commission franco-suisse de surveillance pour l'usine de Kembs.

Membres : MM. Mutzner, C., directeur au service fédéral des eaux, à Berne; Payot, E., directeur de la société suisse d'industrie électrique, à Baie.

Suppléants et experts : MM. Kuntschen, F., ingénieur, chef de section au service fédéral des eaux, à Berne; Bosshardt, 0., ingénieur, à Baie.

5. Délégation suisse de la commission franco-suisse pour l'aménagement du Rhône.

MM. de Meuron, A., avocat, à Lausanne, président; de Cocatrix, P., conseiller d'Etat, chef du département des travaux publics du canton du Valais, à Sion; Fazan, Ed., conseiller d'Etat, chef du département des travaux publics du canton de Vaud, à Lausanne; Mutzner, C., directeur du service fédéral des eaux, à Berne; Turrettini, Ed., conseiller d'Etat, chef du département des travaux publics du canton de Genève, à Genève.

Experts techniques : MM. Chenaux, H., ingénieur, professeur à l'école d'ingénieurs de l'université de Lausanne, à Villeneuve, président ; Albaret, J., ingénieur, conseiller administratif de la ville de Genève, comme représentant de la ville, à Genève.

6. Délégation suisse de la commission franco-suisse pour l'aménagement duDoubs.

MM. Im Hof, A., conseiller d'Etat, à Baie, président; Calarne, H., ancien conseiller d'Etat, représentant du canton de Neuchâte), à Neuchâtel ; Hohl, R., chef de section au département politique fédéral, à Berne; de Kalbermatten, A., ingénieur au service fédéral des eaux, à Berne ; Mouttet, Henri, conseiller d'Etat, député au Conseil des Etats, représentant du canton de Berne, à Berne.

72

7. Délégation suisse de la commission bado-suisse pour l'aménagement du Rhin entre Baie et Constance.

MM. Spahn, C., avouât, à Schaffhouse, président; Hautle, A., président de l'association du Nord-Est do la Suisse pour la navigation sur le Rhin, à Goldach (St-Gall) ; Keller, E., conseiller national, conseiller d'Etat, à Aarau; Mutzner, C., directeur du service fédéral des eaux, à Berne; Kuntschen, F., ingénieur, chef de section au service fédéral des eaux, à Berne.

8. Délégation suisse de la commission internationale pour la régularisation du lac de Constance.

MM. Spahn, C., avocat, à Schaffhouse, président; Freyenmuth, R., conseiller d'Etat, chef du département cantonal des travaux publics, à Frauenfeld; Maurer, R., conseiller d'Etat, chef de la direction cantonale des travaux publics, à Zurich; Mutzner; C., directeur du service fédéral des eaux, à Berne; Kobelt, K., conseiller d'Etat, chef du département cantonal des travaux publics, à St-Gall (nouveau membre); Sturzenegger, F., conseiller d'Etat, chef d.e la direction cantonale des travaux publics, à Schaffhouse.

9. Délégation suisse à l'association internationale permanente des congrès de navigation, à Bruxelles.

Premier délégué: M. Mutzner, C., directeur du service fédéral des eaux, à Berne.

Deuxième délégué: M. Kuntschen, F., ingénieur, chef de section au service fédéral des eaux, à Berne (nouveau).

10. Représentants de la Confédération au comité national suisse des grands barrages.

M. Grüner, H. E., ingénieur-conseil, à Baie.

11. Commissaires fédéraux pour les usines hydro-électriques sur le Rhin.

Ryburg-Scliwörstadt: M. Schmidt, M., ancien conseiller d'Etat, à Aarau.

Albbruck-Dogern : M. Bruggisser, T., colonel, à Wohlen (Argovie).

Hekingen: M. Studier, A., conseiller d'Etat, chef de la direction cantonale des travaux publics, à Aarau.

12. Inspecteur de la navigation pour le secteur du Rhin Baie-frontière.

M. Moor, K., ingénieur cantonal, à Baie.

Schweizerisches Bundesarchiv, Digitale Amtsdruckschriften Archives fédérales suisses, Publications officielles numérisées Archivio federale svizzero, Pubblicazioni ufficiali digitali

Extrait des délibérations du Conseil fédéral

In

Bundesblatt

Dans

Feuille fédérale

In

Foglio federale

Jahr

1933

Année Anno Band

2

Volume Volume Heft

29

Cahier Numero Geschäftsnummer

---

Numéro d'affaire Numero dell'oggetto Datum

19.07.1933

Date Data Seite

49-72

Page Pagina Ref. No

10 086 973

Das Dokument wurde durch das Schweizerische Bundesarchiv digitalisiert.

Le document a été digitalisé par les. Archives Fédérales Suisses.

Il documento è stato digitalizzato dell'Archivio federale svizzero.