99.083 Rapporto al Consiglio nazionale sulle elezioni del Consiglio nazionale per la 46a legislatura del 10 novembre 1999
Onorevole Decano, onorevoli consiglieri, Il periodo di legislatura quadriennale del Consiglio nazionale, iniziatosi il 4 dicembre 1995, termina il 6 dicembre 1999.
Con circolare del 13 gennaio 1999 (FF 1999 2234), abbiamo trasmesso ai governi cantonali le istruzioni per le elezioni di rinnovo integrale del Consiglio nazionale per la 46a legislatura, avvenute il 24 ottobre 1999.
Nei cantoni di Uri, Obvaldo, Nidvaldo, Glarona e Appenzello Interno, che assegnano un solo seggio, è applicabile, per legge, il sistema della maggioranza relativa; negli altri cantoni, ossia in quelli di Zurigo, Berna, Lucerna, Svitto, Zugo, Friburgo, Soletta, Basilea Città, Basilea Campagna, Sciaffusa, Appenzello Esterno, San Gallo, Grigioni, Argovia, Turgovia, Ticino, Vaud, Vallese, Neuchâtel, Ginevra et Giura, è applicabile il sistema proporzionale.
Ci pregiamo allegarvi l'intero incartamento sulle elezioni e un prospetto dei risultati elettorali.
Gradite, onorevoli Decano e consiglieri, l'espressione della nostra alta considerazione.
10 novembre 1999
In nome del Consiglio federale svizzero: La presidente della Confederazione, Ruth Dreifuss Il cancelliere della Confederazione, François Couchepin
8208
1999-5787
99.083 Bericht an den Nationalrat über die Nationalratswahlen für die 46. Legislaturperiode vom 10. November 1999
Sehr geehrter Herr Alterspräsident, sehr geehrte Damen und Herren, die Amtsdauer des Nationalrates, die am 4. Dezember 1995 begonnen hat, endigt am 6. Dezember 1999.
Mit Kreisschreiben vom 13. Januar 1999 (BBl 1999 2590) haben wir den Kantonsregierungen die nötigen Weisungen für die Durchführung der Gesamterneuerung für die 46. Amtsdauer des Nationalrates vom 24. Oktober 1999 erteilt.
Da die Kantone Uri, Obwalden, Nidwalden, Glarus und Appenzell Innerrhoden lediglich ein einziges Nationalratsmandat zu besetzen haben, gilt dort nach Gesetz das relative Mehr. In den übrigen Kantonen, nämlich: Zürich, Bern, Luzern, Schwyz, Zug, Freiburg, Solothurn, Basel-Stadt, Basel-Landschaft, Schaffhausen, Appenzell Ausserrhoden, St. Gallen, Graubünden, Aargau, Thurgau, Tessin, Waadt, Wallis, Neuenburg, Genf und Jura wurde nach dem Proporz gewählt.
Wir beehren uns, Ihnen hiermit die gesamten Akten für die Wahlen zuzustellen, und fügen dem Bericht eine Zusammenstellung der Wahlergebnisse bei.
Wir versichern Sie, sehr geehrter Herr Alterspräsident, sehr geehrte Damen und Herren, unserer vorzüglichen Hochachtung.
10. November 1999
Im Namen des Schweizerischen Bunderates Die Bundespräsidentin: Ruth Dreifuss Der Bundeskanzler: François Couchepin
8209
99.083 Rapport au Conseil national sur les élections au Conseil national pour la 46e législature du 10 novembre 1999
Monsieur le Doyen d'âge, Mesdames, Messieurs, Le période législative quadriennale qui a commencé le 4 décembre 1995 prendra fin le 6 décembre 1999.
Par circulaire du 13 janvier 1999 (FF 1999 2377), nous avons donné aux gouvernements cantonaux les instructions nécessaires pour les élections en vue du renouvellement intégral du Conseil national pour la 46e législature, fixées au 24 octobre 1999.
Dans les cantons d'Uri, Obwald, Nidwald, Glaris et Appenzell Rhodes-Intérieures, qui n'ont qu'un seul siège à repourvoir au Conseil national, c'est le principe de la majorité relative qui est applicable. Dans les autres cantons, soit Zurich, Berne, Lucerne, Schwyz, Zoug, Fribourg, Soleure, Bâle-Ville, Bâle-Campagne, Schaffhouse, Appenzell Rhodes-Extérieures, Saint-Gall, Grisons, Argovie, Thurgovie, Tessin, Vaud, Valais, Neuchâtel, Genève et Jura, les élections ont eu lieu suivant le système proportionnel.
Nous avons l'honneur de vous soumettre le dossier complet de l'élection et joignons au présent rapport un tableau des résultats de l'élection.
Nous vous prions d'agréer, Monsieur le Doyen d'âge, Mesdames, Messieurs, les assurances de notre haute considération.
10 novembre 1999
Au nom du Conseil fédéral suisse: La présidente de la Confédération, Ruth Dreifuss Le chancelier de la Confédération, François Couchepin
8210
Beilage/Annexe/Allegato
Uebersicht über die Nationalratswahlen vom 24. Oktober 1999
Tableau des élections au Conseil national du 24 octobre 1999
Prospetto dell'elezione del Consiglio nazionale del 24 ottobre 1999
8211
Kanton Zürich
Kanton Zürich Zahl der Sitze: 34 Stimmberechtigte ........................................
davon Auslandschweizer Stimmberechtigte Stimmende ..................................................
Ungültige Wahlzettel...................................
Leere Wahlzettel..........................................
Gültige Wahlzettel.......................................
780'462 11'443 353'340 1'052 333 351'955
= 45.3 %
Wahlvorschläge 1 FDP - Die Jungfreisinnigen (JFDP) 2 Schweizerische Volkspartei des Kantons Zürich - Liste Ost (Regionen Winterthur/Weinland, Oberland bis See, SVP Ost) 3 Schweizerische Volkspartei des Kantons Zürich - Liste West (Regionen Zürich, Limmattal, Unterland, Säuliamt bis See, SVP West) 4 Schweizer Demokraten (SD) 5 Evangelische Volkspartei - Hauptliste (EVP) 6 Eidgenössisch-Demokratische Union (EDU) 7 Schweizerische Volkspartei des Kantons Zürich - Junge SVP (JSVP) 8 Sozialdemokratische Partei (SP) 9 Junge Christlichdemokratische Volkspartei (JCVP) 10 Junge Evangelische Volkspartei (JEVP) 11 Grüne Kanton Zürich (Grüne) 12 Evangelische Volkspartei Senioren (EVPS) 13 Liste der Unabhängigen - LdU 14 Ueberparteiliche Seniorenliste/Für aktive Senioren (SL) 15 Freisinnig-Demokratische Partei (FDP) 16 Christlich-Demokratische Volkspartei des Kantons Zürich (CVP) 17 Europa Partei der Schweiz (EPS) 18 FPS Freiheits-Partei/Die Autopartei (FPS) 19 Sozialdemokratische Partei - Seniorinnen und Senioren (SPSen) 20 zürilinks - Liste AL-Alternative Liste/Linkes Bündnis/PdA (AL) 21 zürilinks - Liste CSP Christlich-soziale Partei (CSP) 22 zürilinks - Liste FraP! Frauen macht Politik! (FraP) 23 KMU und Gewerbe - Unternehmer/innen in die Politik| (KMU) 24 Humanistische Partei Zürich (HP) 25 Liste für Steuersenkungen (LfS) 26 Sozialdemokratische Partei - JUSO-Solidaritätsliste (JUSO) 27 Die Liberalen - Der Mittelstand! (LP) 28 Liste der Unabhängigen - STARK (UNAB)
8212
Kanton Zürich
A. Gesamtstimmenzahlen Parteistimmen: Liste
sämtlicher Listen
der verbundenen Listen 1, 15, 23
1 ............
2 ............
3 ............
4 ............
5 ............
6 ............
7 ............
8 ............
9 ............
10 ..........
11 ..........
12 ..........
13 ..........
14 ..........
15 ..........
16 ..........
17 ..........
18 ..........
19 ..........
20 ..........
21 ..........
22 ..........
23 ..........
24 ..........
25 ..........
26 ..........
27 ..........
28 ..........
120'931 2'468'776 1'320'667 183'811 343'849 209'452 74'730 2'818'681 31'999 34'835 492'017 30'042 231'435 260'926 1'998'938 577'458 21'302 97'977 70'131 112'185 25'929 100'544 41'342 11'951 25'332 159'854 18'305 12'786
Total ...... 11'896'185
2, 3, 7, 14, 18
4, 25
5, 9, 10, 12, 13, 16, 17, 28
6, 27 8, 11, 19, 20, 21, 22, 26
120'931 2'468'776 1'320'667 183'811 343'849 209'452 74'730 2'818'681 31'999 34'835 492'017 30'042 231'435 260'926 1'998'938 577'458 21'302 97'977 70'131 112'185 25'929 100'544 41'342 25'332 159'854 18'305 12'786 2'161'211
4'223'076
209'143
1'283'706
227'757
3'779'341
8213
Kanton Zürich Liste
Unterlistengruppen 5, 10, 12 8, 19, 26
5 ............
8 ............
9 ............
10 ..........
12 ..........
13 ..........
16 ..........
19 ..........
20 ..........
21 ..........
22 ..........
26 ..........
28 ..........
343'849
Total......
408'726
9, 16
13, 28
20, 21, 22
2'818'681 31'999 34'835 30'042 231'435 577'458 70'131 112'185 25'929 100'544 159'854 12'786 3'048'666
609'457
244'221
238'658
Verteilungszahl 339'892
B. Verteilung der Sitze auf die Listen oder Listengruppen Listen
Erste Verteilung Stimmenzahl
1, 15, 23 ...........
2, 3, 7, 14, 18 ...
4, 25 .................
5, 9, 10, 12, 13, 16, 17, 28 .........
6, 27 .................
8, 11, 19, 20, 21, 22, 26 .........
24 .....................
Zweite Verteilung
Zahl der Sitze
Quotient
Dritte Verteilung
Zahl der Sitze
Quotient
Zahl der Sitze
2'161'211 4'223'076 209'143 1'283'706
6 12 0 3
308'744 324'852 209'143 320'926
6 13 0 3
308'744 301'648 209'143 320'926
6 13 0 4
227'757 3'779'341
0 11
227'757 314'945
0 11
227'757 314'945
0 11
11'951
0
11'951
0
11'951
Total................. 11'896'185
32
8214
33
0 34
Kanton Zürich
C. Verteilung der Sitze innerhalb der verbundenen Listen a. Listengruppe 1, 15, 23 Zahl der Sitze 6 Listen
Stimmenzahl 2'161'211 Quotient 308'745 Erste Verteilung Stimmenzahl
Zahl der Sitze
1............................................................
15..........................................................
23..........................................................
120'931 1'998'938 41'342
0 6 0
Total .....................................................
2'161'211
6
b. Listengruppe 2, 3, 7, 14, 18 Zahl der Sitze 13 Listen
Stimmenzahl 4'223'076 Quotient 301'649 Erste Verteilung Stimmenzahl
Zweite Verteilung
Zahl der Sitze
Quotient
2............................................................
3............................................................
7............................................................
14..........................................................
18..........................................................
2'468'776 1'320'667 74'730 260'926 97'977
8 4 0 0 0
Total .....................................................
4'223'076
12
274'308 264'133 74'730 260'926 97'977
Stimmenzahl 1'283'706 Quotient 256'742
Erste Verteilung Stimmenzahl
Zweite Verteilung
Zahl der Sitze
Quotient
5, 10, 12................................................
9, 16......................................................
13, 28....................................................
17..........................................................
408'726 609'457 244'221 21'302
1 2 0 0
Total .....................................................
1'283'706
3
ca. Unterlistengruppe 5, 10, 12 Zahl der Sitze 1 Listen
9 4 0 0 0 13
c. Listengruppe 5, 9, 10, 12, 13, 16, 17, 28 Zahl der Sitze 4 Listen
Zahl der Sitze
Zahl der Sitze
204'363 203'152 244'221 21'302
1 2 1 0 4
Stimmenzahl 408'726 Quotient 204'364 Erste Verteilung Stimmenzahl
Zahl der Sitze
5............................................................
10..........................................................
12..........................................................
343'849 34'835 30'042
1 0 0
Total .....................................................
408'726
1
8215
Kanton Zürich
cb. Unterlistengruppe 9, 16 Zahl der Sitze 2
Stimmenzahl 609'457 Quotient 203'153
Listen
Erste Verteilung Stimmenzahl
Zahl der Sitze
9 ...........................................................
16 .........................................................
31'999 577'458
0 2
Total .....................................................
609'457
2
cc. Unterlistengruppe 13, 28 Zahl der Sitze 1
Stimmenzahl 244'221 Quotient 122'111
Listen
Erste Verteilung Stimmenzahl
Zahl der Sitze
13 .........................................................
28 .........................................................
231'435 12'786
1 0
Total .....................................................
244'221
1
d. Listengruppe 8, 11, 19, 20, 21, 22, 26 Zahl der Sitze 11 Listen
Stimmenzahl 3'779'341 Quotient 314'946 Erste Verteilung
Stimmenzahl
Zweite Verteilung
Zahl der Sitze
Quotient
8, 19, 26................................................
11 .........................................................
20, 21, 22..............................................
3'048'666 492'017 238'658
9 1 0
Total .....................................................
3'779'341
10
da. Unterlistengruppe 8, 19, 26 Zahl der Sitze 10 Listen
304'866 246'008 238'658
10 1 0 11
Stimmenzahl 3'048'666 Quotient 277'152 Erste Verteilung Stimmenzahl
Zahl der Sitze
8 ...........................................................
19 .........................................................
26 .........................................................
2'818'681 70'131 159'854
10 0 0
Total .....................................................
3'048'666
10
8216
Zahl der Sitze
Kanton Zürich Name Nom Cognome
Liste 1.
Geb.
né nato
Beruf Profession Professione
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Luzern Erstfeld Zürich Thalwil Baden Andelfingen Nidau Belmont-surYverdon Winterthur, Buchberg Zürich, Uster Winterthur Roggwil Zürich
Zürich Zürich Zürich Thalwil Winterthur Andelfingen Küsnacht Winterthur
7'395 6'640 4'406 4'402 3'965 3'641 3'577 3'500
Zürich
3'399
Zürich Winterthur Effretikon Zürich
3'324 3'312 3'101 3'097
Kilchberg Winterthur, Escholzmatt Winterthur Winterthur Zürich Zürich Zürich Stein Bassersdorf Münsingen Zürich, Uetikon a.S.
La Chaux-deFonds Rafz Zürich Pfäffikon Winterthur Zürich Zürich Wynigen Bubikon Eschenbach
Dübendorf Winterthur
3'072 3'058
Zürich Winterthur Zürich Zürich Zürich Männedorf Bassersdorf Oberweningen Zürich
3'040 3'036 2'973 2'946 2'878 2'877 2'870 2'864 2'854
Kloten
2'840
Zürich Zürich Wallisellen Winterthur Zürich Zürich Buchs Langnau a.A.
Zürich
2'832 2'790 2'789 2'764 2'739 2'712 2'657 2'647 2'606
Stimmen Suffrages Suffragi
FDP - Die Jungfreisinnigen (JFDP)
Nicht gewählt sind: 1 2 3 4 5 6 7 8
Hugi Andreas Püntener Peter Boron Manuela Henauer Thomas Oederlin Daniel Schaub Martin Bektas Maya Grin Barbara
1971 1963 1974 1969 1968 1974 1975 1970
9
Louwerse Carola
1974 Lic.iur.
10 11 12 13
Eschle Roland Huber Alexander Müller Dominique Jäger Alexander
1965 1973 1977 1970
14 15
Hanslin Sabine Muther Daniel
1967 1971
16 17 18 19 20 21 22 23 24
Gisler Heinz Hauser Andrea Pflüger Severin Peter Werner Jegher Lukas Bondt Silvio Müller Sacha Tschabold Heinz Kuhn Michael
1966 1975 1978 1968 1974 1977 1973 1974 1978
25
Krauss André-Alain
1973 Student
26 27 28 29 30 31 32 33 34
Hänseler Philipp Nosari Patrick Diener Felix Frisch Adrian Kimmich Ben Schaad Peter Lerch Simon Baumann Rainer Blöchlinger Patrik
1975 1978 1978 1977 1972 1972 1977 1979 1975
Liste 2.
Lic.phil. I, Fraktionssekretär Betriebsökonom HWV Architekturstudentin ETH Dipl. Umwelt-Ing. ETH Dipl. Architekt ETH/SIA Architekturstudent ETH Publizistikstudentin Juristin
Lic.phil. I, Redaktor Dipl.sc.nat. ETH Stud.iur., HSG Stud. Umweltnaturwissenschaft ETH Sachbearbeiterin Masch.-Mech., stud.iur., HSG Mitarbeiter Kripo Med. Praxisassistentin Student Dipl. Elektroniker ITA Kfm. Angestellter Kfm. Bankangestellter Dipl. Kaufmann Student HSG Network Engineer
Betriebswirtschaftsstudent Kfm. Angestellter Junior Accountant Masch.-Mechaniker Cand.iur.
Bankangestellter Hochbauzeichner Informatikstudent ETH Student
Schweizerische Volkspartei des Kantons Zürich - Liste Ost (Regionen Winterthur/Weinland, Oberland bis See, SVP Ost)
Gewählt sind: 1
Blocher Christoph
2 3 4
Maurer Ueli Schlüer Ulrich Binder Max
1940 Unternehmer, Nationalrat
Meilen, Zürich, Schattenhalb 1950 Geschäftsführer, Nationalrat Adelboden 1944 Redaktor, Nationalrat Flaach 1947 Dipl. Landwirt, Nationalrat IllnauEffretikon
Herrliberg
143'048
Wernetshausen Flaach IllnauEffretikon
118'199 96'078 95'657
8217
Kanton Zürich Name Nom Cognome
Geb.
né nato
5
Fehr Lisbeth
6
Keller Robert
7 8 9
Mörgeli Christoph Zuppiger Bruno Stahl Jürg
Beruf Profession Professione
1938 Hausfrau, Lehrerin, Nationalrätin 1938 Dipl. Baumeister, Unternehmer 1960 Dr.phil., Historiker 1952 Geschäftsleiter 1968 Dipl. Drogist
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Stimmen Suffrages Suffragi
Flaach
Humlikon
89'140
Turbenthal
Turbenthal
75'296
Schlatt Hinwil, Donath Winterthur
Uerikon Hinwil Winterthur
73'298 70'758 69'951
Wetzikon Hinwil, Bubikon Besenbüren Mels, Bauma Uster, Bubikon Zürich, Wald ZH Winterthur Pfäffikon Fällanden Seegräben St. Stephan Mühleberg, Zürich Volketswil Männedorf Kleinandelfingen Eischoll Amden, Winterthur Dübendorf Maienfeld, Uster Filzbach Elsau Meilen, Gossau ZH Oberhofen Hettlingen Fehraltorf
Stäfa Bubikon
69'419 67'799
Seuzach Bauma Uster Mönchaltorf
67'789 67'679 67'365 66'944
Winterthur Pfäffikon Pfaffhausen Seegräben Meilen Dinhard
66'280 65'162 64'685 64'328 63'990 63'824
Volketswil Männedorf Alten
62'720 62'337 61'995
Neftenbach Winterthur
60'583 60'089
Dübendorf Freudwil
59'231 59'195
Rüti Räterschen Meilen
58'289 57'196 55'867
Tann Hettlingen Fehraltorf
55'170 54'106 53'765
Nicht gewählt sind: 1 2
Bachmann Oskar Honegger Werner
1941 Lic.oec., Gastwirt 1944 Revierförster
3 4 5 6
Weber Esther Good Peter Bosshard Kurt Hess Felix
1941 1954 1941 1944
Leiterin Administration Landwirt, Kaufmann Treuhänder Erbrechtsberater
7 8 9 10 11 12
Achermann Christian Raths Hans Heinrich Ochsner Albert Heusser Hansheinrich Bergmann Adrian Schmid Hansjörg
1945 1957 1944 1949 1958 1947
Gemüseproduzent Techn. Kaufmann Dipl. Landwirt Dipl. Landwirt Dipl. Techniker TS Landwirt
13 14 15
Walliser Bruno Kübler Ueli Frei Rudolf
1966 Kaminfegermeister 1952 Dipl. Arch. HTL 1941 Maschinen-Techniker
16 17
Amacker Cornelia Böni Markus
1946 Hausfrau, Sekretärin 1955 Dipl. Architekt HTL
18 19
Wuhrmann Heinrich Hürlimann Elsbeth
1954 Metallbau 1957 Med. Praxisassistentin
20 21 22
Menzi Ruedi Schwarz Meinrad Boller Christoph
1949 Garagist 1952 Dipl. Bauing. HTL 1970 Liegenschaften-Verwalter
23 24 25
Hertig Barbara Müller Edwin Ott Wilfried
1943 Heilpädagogin 1960 Landwirt 1948 Messeleiter
Liste 3.
Schweizerische Volkspartei des Kantons Zürich - Liste West (Regionen Zürich, Limmattal, Unterland, Säuliamt bis See, SVP West)
Gewählt sind: 1 2
Frey Walter Bortoluzzi Toni
3
Fehr Hans
4
Kaufmann Hans
1943 Kaufmann, Nationalrat 1947 Schreiner, Betriebsinhaber, Nationalrat 1947 Geschäftsführer, Redaktor, Nationalrat 1948 Wirtschaftsberater
Zürich Affoltern a.A.
Küsnacht Affoltern a.A.
88'977 73'802
Berg a.I.
Eglisau
69'810
Ettiswil, Luzern Wettswil
49'818
1952 Dipl. Landwirt, Fraktionspräsident
Otelfingen
47'230
Nicht gewählt sind: 1
Schibli Ernst
8218
Otelfingen
Kanton Zürich Name Nom Cognome
Geb.
né nato
Beruf Profession Professione
2 3
Meier Thomas Züblin Hans-Peter
4
Egloff Hans
5
Rutschmann Hans
6 7
Heinzelmann Bruno Haderer Willy
8
Heer Alfred
9
Binder Fredi
10 11 12 13 14 15 16
Frei Hans Suter Arnold Mächler Peter Bachmann Ernst Trachsel Jürg Hauser Hans Eckert Rachel
17 18
Züllig Hans-Ueli Frehsner Rosmarie
1961 Unternehmer, Präsident Bund der Steuerzahler 1944 Landwirt Agro-Ing., Vizepräsident Zürcher Bauernverband 1953 Landwirt 1952 Gärtnermeister 1943 Selbst. Kaufmann 1946 Wirt 1962 Lic.iur., Jurist 1937 Zimmermeister 1971 Juristin, Gemeinderätin, dipl. Eislauftrainerin 1954 Bankdirektor 1942 Anwaltssekretärin
19 20 21 22 23
Streuli Rudolf Stürmlin Eduard Ramseyer Samuel Vohdin Christopher Toggweiler Theo
1942 1947 1950 1965 1937
24 25 26 27 28 29 30
Rüegg Luzi Rutz Gregor A.
Mettler Christian Flatz Werner Garzotto Marina Widrig Franco Schatz Rolf
1942 1972 1955 1958 1943 1958 1963
Liste 4.
1960 Lic.iur., Jurist, Redaktor 1947 Präsident KGV, Unternehmer 1959 Rechtsanwalt, Präsident Hauseigentümerverband des Kt. Zürich 1947 Arch. SIA, Vizepräsident Kantonsrat 1955 Stadtpräsident 1944 Unternehmer
Dipl. Meisterlandwirt Rechtsanwalt Armee-Instruktor Augenoptiker Dr.oec., Unternehmensberater Dipl. Fahrlehrer Lic.iur.
Cheflaborant mbA Instruktor VBS Lehrerin, Hausfrau Schreiner Verkaufsleiter
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Zürich Weiningen
Zürich Weiningen
43'105 41'618
Aesch b.
Birmensdorf
Aesch
40'200
Rafz
Rafz
39'845
Kloten Unterengstringen Zürich
Kloten Unterengstringen Zürich
38'824 38'181
Knonau
Knonau
36'358
Regensdorf Kilchberg Zürich, Glarus Hombrechtikon Richterswil Boppelsen Basel
Watt Kilchberg Zürich Wädenswil Richterswil Boppelsen Kloten
35'476 33'984 33'319 33'098 32'784 32'253 31'994
Roggwil Winterthur, Niederhünigen Horgen Oberrieden Niederglatt Zürich Zürich
Zürich Dietikon
31'845 31'764
Horgen Oberrieden Niederglatt Zürich Zürich
31'416 31'369 30'457 30'169 29'767
Zürich Zollikon Krinau Willisau-Land Zürich Zürich Zürich
Zürich Zollikon Zürich Embrach Zürich Zürich Langnau a.A.
29'179 28'716 28'074 27'894 26'992 26'936 25'538
Zürich, Kloten, Fischenthal Zürich, Stein SG Stadel Diemerswil Egg Oberengstringen Unterkulm Hagenbuch Corcelles Vaz/Obervaz
Fischenthal
21'675
Stimmen Suffrages Suffragi
37'417
Schweizer Demokraten (SD)
Nicht gewählt sind: 1
Steffen Hans
1931 Reallehrer, Nationalrat
2
Spiess Christoph
1959 Lic.iur., Oberrichter
3 4 5 6
Gut Susi Hegg Jean-Jacques Fischer Hans Jörg Brändli Roland
1961 1930 1948 1972
Gymnastiklehrerin Dr.med. Facharzt FMH Landwirt Elektromonteur
7 8 9 10
Senn Philippe Kupper Erwin Porchet Marcello Moser Kurt
1971 1925 1944 1958
Kaufmann Elektro-Ing. HTL Berufsschullehrer Postbeamter
Zürich
8'418
Zürich Dübendorf Forch Hinwil
7'865 6'876 5'702 4'942
Winkel Elgg Embrach Zürich
4'923 4'771 4'769 4'534
8219
Kanton Zürich Name Nom Cognome
Geb.
né nato
Beruf Profession Professione
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Gottlieben Trin, Maladers Ingenbohl Hergiswil b.
Willisau Zürich Hochfelden Alterswil Corgémont Güttingen Zürich Zürich Zollikon Zürich Zollikon Zürich Ursenbach Oberembrach Eriswil Unterkulm Zürich Arth Sarmenstorf Uster Rüschegg
Glattbrugg Rüti Zürich Langnau a.A.
4'527 4'510 4'504 4'483
Zürich Hochfelden Dietikon Winterthur Wetzikon Zürich Dübendorf Zürich Hombrechtikon Küsnacht Zürich Dübendorf Winterthur Zürich Winkel Zürich Bülach Zürich Zürich Schlieren
4'460 4'452 4'446 4'441 4'408 4'398 4'394 4'382 4'343 4'329 4'304 4'292 4'274 4'245 4'210 4'139 4'103 4'041 4'004 3'985
1941 Dr.iur., Berater
Zürich
Zürich
33'563
1942 Dr.theol., Pfarrer, Schriftsteller 1948 Lehrerin, Familienfrau 1951 Landwirt 1946 Familienfrau 1939 Landwirt 1965 Landwirt, stud.theol.
1952 Diakon, Katechet 1942 Dr.iur., Bezirksrichter 1946 Ing. HTL, Prorektor 1954 Geschäftsführer
Herisau, Zürich
Zollikon
26'353
Winterthur Bäretswil Meilen Schwellbrunn Rüti Winterthur Thalwil Rüti Opfikon, Sumiswald Hofstetten
Winterthur Bäretswil Seuzach Tann Stäfa Winterthur Thalwil Rüti Kloten
12'729 9'749 9'631 9'599 9'337 9'179 8'987 8'844 8'743
Winterthur
8'725
Basel Zürich, Weinfelden Unterstammheim, Zürich Uster
Winterthur Zürich
8'569 8'558
Unterstammheim Sulzbach b.
Uster Volketswil
8'482
8'282
Elgg Wetzikon
8'247 8'247
11 12 13 14
Hippenmeyer Patrick Caflisch Elisabeth Nideröst Anita Kunz Sepp
1968 1951 1947 1957
Informatiker Kfm. Angestellte, Hausfrau Sekretärin MLM
15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34
Imbach Markus Merz Martin Klaus Bruno Voisin Marcel Vogt Otto Wenger Christian Jenzer Heinz Ernst Sonja Geller Ueli Tobler Gottfried Blöchlinger Patrick Moch Robert Krebser Fritz Mathys Gisela Senn Françoise Miescher Anita Hoffmann Rosemarie Widmer Marianne Ehrismann Jakob Schumacher Arthur
1961 1966 1946 1949 1931 1974 1932 1977 1963 1951 1977 1934 1950 1969 1944 1956 1940 1963 1954 1934
Kfm. Angestellter Servicetechniker Angestellter Elektroniker Verwaltungsangestellter Maler Verwaltungsbeamter Kfm. Angestellte Detailhandelsangestellter Kfm. Angestellter Kfm. Angestellter Unternehmer Elektromonteur Kfm. Angestellte Hausfrau Hausfrau Hausfrau Kfm. Angestellte Autospengler Bohrwerkdreher
Liste 5.
Stimmen Suffrages Suffragi
Evangelische Volkspartei - Hauptliste (EVP)
Gewählt ist: 1
Aeschbacher Rudolf
Nicht gewählt sind: 1
Knellwolf Ulrich
2 3 4 5 6 7 8 9 10
Ingold Maja Fischer Gerhard Bolleter Nancy Frischknecht Ernst Müller Thomas Fahrni Hans Schäppi Peter Honegger Peter Reinhard Peter
11 12 13
Wachter-Renfer Katharina Kleiber-Schenkel Ruth Rieser Vreni
14
Ita-Graf Susanne
15
Scherrer Werner
1962 Hausw. Betriebsleiterin HHF 1947 Tiefbau-Techniker
16
Willi Bettina
1964 Hauswirtschaftslehrerin
17 18
Ziegler Thomas Cossalter Ursi
1940 Sekundarlehrer 1950 Familienfrau
8220
1967 Dr.med., Aerztin 1948 Handarbeitslehrerin 1944 Lehrerin, Hausfrau
Domat/Ems, Dübendorf Elgg, Zollikon Uster
8'309
Kanton Zürich Name Nom Cognome
19 20 21 22 23 24 25
Geb.
né nato
Schilling Katharina Hanimägi-Krause Désirée Reuter Daniel Jauch Heinz Maurer Erica Fassnacht Susanne Trost Sylke
Beruf Profession Professione
1942 Hausfrau, Sekretärin 1970 Lic.iur.
26
Generalsekretär Geschäftsführer Hausfrau Hausfrau, Bibliothekarin Familienfrau, Krankenschwester Hugentobler Hanspeter 1967 TV-Redaktor
27 28 29 30
Hofmann Hansueli Wirth Hans Amstutz Hanspeter Feurer Marion-Petra
1957 1943 1947 1952
31 32
Florin Andri Näf Marianne
33
Mörker Rosmarie
1947 Lehrer, Disponent 1954 Verwaltungsangestellte, Familienfrau 1952 Coiffeuse
Liste 6.
1961 1941 1954 1953 1942
Angestellter Sekundarlehrer Reallehrer Hausfrau
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Stimmen Suffrages Suffragi
Pfäffikon Uetendorf, Zürich Zürich Dübendorf Buchs Zürich Oberrohrdorf
Pfäffikon Zürich
8'212 8'188
Zürich Dübendorf Russikon Henggart Zollikerberg
8'147 8'138 8'058 8'052 7'974
Pfäffikon
7'965
Freienstein Bülach Fehraltorf Opfikon
7'961 7'885 7'527 7'429
Kilchberg Watt
7'292 7'215
Langnau i.E.
Schlieren
6'575
Schönenberg, Kyburg Diemtigen Wald, Weisslingen Arisdorf Zürich Basel Brittnau Illnau Winterthur Lindau Rüti Riehen Zürich Bubikon Walkringen Winterthur, Oberengstringen Trogen Erlinsbach
Kyburg
9'561
Schleinikon Rüti
8'570 7'555
Wettswil Rüti Uster Bülach Illnau-Agasul Winterthur Winterthur Wolfhausen Langnau a.A.
Truttikon Aeugst a.A.
Hombrechtikon Binz
6'432 6'171 6'123 6'117 6'111 6'020 6'014 5'939 5'920 5'908 5'901 5'900 5'859
Oberembrach Oetwil a.S.
5'845 5'833
Winterthur Dübendorf Dietlikon Herrliberg
5'813 5'813 5'802 5'772
Dietikon Zürich
5'751 5'750
Zürich, Winterthur Schlatt Bülach Sigriswil Alt St. Johann, Zürich Chur, Maladers Schwellbrunn
Eidgenössisch-Demokratische Union (EDU)
Nicht gewählt sind: 1
Rusterholz Mathias
2 3
Wäfler Markus Dollenmeier Stefan
1955 Notarstv., Inhaber Zürcher Notarpatent 1948 Agro-Techniker 1957 Primarlehrer
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Häring Hans Peter Kölbl Albert Rohner Hannes Plüss Danilo Nüssli Walter Iseli Herbert Isler Ulrich Vontobel Erich Jud Eugen Flieg Richard Bauert Eric Stettler Roger Kemper Hanna
1947 1945 1943 1965 1955 1953 1965 1959 1956 1946 1941 1965 1945
17 18
Welz Michael Kyburz Heinz
19 20 21 22
Glauser Christina Gasser Arthur Varisco Walter Strübi Margrit
23 24
Mittag Johannes Tran Andreas
25
Ricklin Esther
1968 Landwirt 1960 GemeindeVerwaltungsangestellter 1971 Krankenschwester 1940 Eidg.dipl. Buchhalter 1950 Kaufmann 1940 Hausfrau, Krankenschwester 1965 Betriebsökonom 1963 Maschinenmechaniker, Polizeibeamter 1962 Hausfrau, Psychiatrieschwester
Lic.iur.
Kant. Polizeibeamter Bauingenieur HTL Eidg.dipl. Handelsreisender Landwirt Tech. Kaufmann Notarpatentinhaber Informatiker Eidg.dipl. Drogist Maschinen-Ingenieur HTL Reallehrer Personalberater Lehrerin
Muri b. Bern Zürich Dietlikon Eschenz, Degersheim Belp Zürich
Zürich, Bubikon Zürich
5'730
8221
Kanton Zürich Name Nom Cognome
Geb.
né nato
Beruf Profession Professione
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Oberengstringen Ottikon Zürich Wolfhausen Dänikon Turbenthal Mönchaltorf Aesch b.
Neftenbach Niederglatt
5'700
Brütten Zürich
7'732 6'488
Ossingen Bäretswil Aeugsterthal Winterthur
3'047 2'878 2'548 2'385
Kappel a.A.
Bülach Uhwiesen Watt Aesch-Riet b.
Neftenbach Nänikon Hüntwangen Marthalen Zürich Zürich Dübendorf
2'139 2'135 2'055 1'950 1'916 1'867 1'854 1'777 1'737 1'715 1'711
Watt Buchs Winterthur Steinmaur
1'710 1'643 1'610 1'595
Hochfelden Meilen Stäfa
1'588 1'569 1'535
Bachenbülach Russikon
1'514 1'498
Winterthur Zollikerberg Thalwil Zürich Zürich Zürich Winterthur Weiningen
1'498 1'483 1'476 1'474 1'466 1'455 1'446 1'400
26
Wettstein Peter
1956 Techniker TS
Baar
27 28 29 30 31 32 33
Roider Esther Britschgi Bruno Meier Katharina D'Ercole Rosmarie Götzinger Rosmarie Tilge Benno Rüttimann Stefan
1954 1970 1971 1967 1943 1966 1967
34
Kipfer Walter
1967 Agrokaufmann
Männedorf Lungern Eglisau Naters Turbenthal Mönchaltorf Kleinandelfingen Langnau i.E.
Liste 7.
Primarlehrerin Technischer Kaufmann Primarlehrerin, Fahrlehrerin Familienfrau Hausfrau, Pflegerin Feinmechaniker Verkaufskoordinator
Stimmen Suffrages Suffragi
5'699 5'663 5'496 5'486 5'474 5'383 5'207 5'131
Schweizerische Volkspartei des Kantons Zürich - Junge SVP (JSVP)
Nicht gewählt sind: 1 2
Kuster Mark Tuena Mauro
1973 Kfm. Angestellter 1972 EDV-Techniker
3 4 5 6
Schurter Martin Sierszyn Mirjam Appenzeller John Spühler Ariane
1974 1977 1970 1975
7 8 9 10 11
Ringger Peter Schmid-Meier Claudio Keller Daniel Steinemann Barbara Rickli Natalie
1971 1971 1971 1976 1976
Landwirt Studentin Speditionskaufmann Stud.not., Notariatsangestellte Landwirt Jungunternehmer Dipl. Physiker ETH Cand.iur.
Verlagsassistentin
12 13 14 15 16 17
Krütli Andreas Hauser Matthias Telser Lilli Barbato Marina Räth Daniel Sommer Steven
1971 1973 1975 1976 1969 1979
Kfm. Angestellter Student Kfm. Angestellte Hochbauzeichnerin Maurer-Vorarbeiter Maler
18 19 20 21
Fahrni Claudia Tobler Ruth Bolliger Janine Affolter Cornelia
1980 1974 1979 1971
Kfm. Angestellte Med. Praxisassistentin Kfm. Angestellte Kfm. Angestellte
22 23 24
Riedberger Rilana Zaugg Adrian Sichler Martin
1980 Kfm. Angestellte 1976 Student ETH 1973 Student ETH
25 26
Bosshard Lukas Wenger-Caduff Belinda Mischler Bruno Gnehm Andrej Blickenstorfer Peter Leutwyler Daniel Isler Peter Parillo Marco Stähli Benjamin Gardavsky Michael
1969 Weinhändler 1974 Kfm. Angestellte
27 28 29 30 31 32 33 34
8222
1978 1975 1980 1975 1971 1976 1977 1979
Lehrling Cand.iur.
Gymnasiast Student ETH Student Student Zeichner Bankangestellter
Winterthur Poschiavo, Zürich Eglisau Bäretswil Zürich Thalwil Kappel a.A.
Vigens Wiesendangen Rümlang Madiswil Wädenswil Hüntwangen Marthalen Zürich Ingenbohl Winterthur, Schlatt Eriz Zollikon Schmiedrued Leuzigen, Langnau i.E.
Igis Meilen Zürich, Winterthur Wila Rüschegg, Degen Rüschegg Stein am Rhein Adliswil Reitnau Wädenswil Zürich, Bern Oberhofen Geroldswil
Kanton Zürich Name Nom Cognome
Liste 8.
Geb.
né nato
Beruf Profession Professione
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Stimmen Suffrages Suffragi
Zürich Zürich
Zürich Zürich
122'847 108'263
Zürich
Zürich
108'245
Rüdlingen, Winterthur Zurzach
Winterthur
107'920
Zürich
104'530
Zürich
Zürich
104'476
Chur, Churwalden Schlatt, Laufen
Zürich
101'713
Zürich
96'710
Bichelsee, Zürich Adliswil, Küsnacht
Zürich
95'022
Adliswil
83'874
Malans, Zürich Turbenthal Schlieren, Hochdorf Isérables
Bertschikon Dachsen Dietikon
78'217 78'145 76'760
Winterthur
75'939
Zürich
Zürich
75'853
Zürich
Zürich
75'714
Uster Wädenswil Niederbüren Zürich, Arbon, Siat Appenzell, Zürich Schaffhausen Zürich, Wallisellen Bütschwil, Truttikon Dürrenäsch, Schwyz Schaffhausen
Nänikon Au-Wädenswil Oberglatt Zürich
74'709 74'514 74'409 73'747
Zürich
73'485
Zollikerberg Wallisellen
72'980 72'611
Affoltern a.A.
72'304
Illnau
70'691
Steg
69'916
Winterthur
Winterthur
69'688
Urdorf Zürich, Kloten, Rafz Zürich
Urdorf Kloten
68'525 67'876
Zürich
66'422
Sozialdemokratische Partei (SP)
Gewählt sind: 1 2
Koch Ursula Thanei Anita
3
Aeppli Regine
4
Fehr Jacqueline
5
Gross Andreas
6 7
Haering Binder Barbara Müller-Hemmi Vreni
8
Goll Christine
9
Hubmann Vreni
10
Fehr Mario
1941 Parteipräsidentin 1954 Rechtsanwältin, Nationalrätin 1952 Rechtsanwältin, Nationalrätin 1963 Organisationsberaterin, Nationalrätin 1952 Politikwissenschaftler, Nationalrat 1953 Umweltberaterin, Nationalrätin 1951 Politikerin, Nationalrätin 1956 Geschäftsleiterin, Nationalrätin 1944 Mittelschullehrerin, Nationalrätin 1958 Jurist, Stadtrat
Nicht gewählt sind: 1 2 3
Marty Kälin Barbara Furrer Käthi Arnet Esther
1954 Dozentin für Staatskunde 1956 Primarlehrerin 1965 Natur- und Umweltfachfrau
4
Galladé Chantal
5
Roselli Bozzolini Maria Bucher Judith
1972 Gymnastik-, Deutschlehrerin 1962 Journalistin
6 7 8 9 10
1965 Historikerin, Zentralsekretärin VPOD 1950 Jugendanwalt 1957 Kommunikationsberaterin 1963 Politologin 1964 Dr.phil., Sozialpsychologin
11
Bornhauser Martin Gerber Rüegg Julia Lehmann Luzia Enderlin Cavigelli Regula Manser Joe
12 13
Derisiotis Elisabeth Lais Ruedi
1943 Bildungsbeauftragte 1953 Systemingenieur
14
1955 Literaturwissenschaftlerin
15
Holenstein Weidmann Pia Bertschi Annen Judith
16
Oser Peter
17
Hauser David
18 19
Moser-Cathrein Susi Götsch Neukom Regula Schaub Dominik
20
1953 Architekt, Geschäftsleiter
1947 Anglistin, Frauenbuchhändlerin 1954 Dipl. Naturwissenschaftler ETH, Landwirt 1965 Historiker, Zentralsekretär VPOD 1942 Dipl. Kauffrau 1963 Geschäftsführerin 1957 Landwirt, Adjunkt
8223
Kanton Zürich Name Nom Cognome
Geb.
né nato
21 22
Kennel Andrea Bucher Adrian
23 24
Hodel Markus Marthaler Thomas
Liste 9.
Beruf Profession Professione
1964 Dr.sc.tech., Informatikerin 1953 Wissenschaftlicher Mitarbeiter 1954 Juristischer Berater 1961 Kfm. Angestellter, Jurist
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Stimmen Suffrages Suffragi
Arth, Vals Dübendorf Niederweningen Schleinikon
65'840 63'717
Winterthur Zürich
Winterthur Zürich
61'167 59'566
1970 Berufsschullehrerin i.A.
1970 Lic.oec.publ., Maurer 1966 Landschaftsgärtner, Jugendarbeiter 1970 Logopädin
Innerthal Dietikon Winterthur
Hinwil Dietikon Seuzach
3'381 1'609 1'238
Zürich
Zürich
1'182
1973 Lehrerin
Winterthur, Truttikon Niederhasli Birrhard Zürich Schöfflisdorf Unteriberg Luzern Basel, Ziefen Volketswil Luzern, Lütisburg Zürich Oberhof, Dietikon Dietikon Tuggen, Dietikon Birrhard Le Landeron, Zürich Oberriet Zürich Breitenbach Sempach, Schötz Seelisberg Zürich, Le Bémont Zürich, Le Landeron Winterthur, Truttikon Zürich, Amriswil Würenlingen Zürich
Winterthur
921
Niederhasli Hombrechtikon Zürich Winterthur Adliswil Thalwil Dietikon Volketswil Thalwil
919 904 865 850 841 837 827 824 822
Zürich Dietikon
819 813
Dietikon Dietikon
805 797
Glattbrugg Zürich
792 791
Birmensdorf Zürich Flurlingen Hinwil
779 770 768 764
Thalwil Kilchberg
763 757
Männedorf
728
Winterthur
720
Kilchberg
703
Bülach Zürich
685 663
Bonstetten Erlenbach Zürich
660 652 650
Junge Christlichdemokratische Volkspartei (JCVP)
Nicht gewählt sind: 1 2 3
Züger Daniela Wiederkehr Josef Dreisiebner Andreas
4 5
Kappeler-Hirt Franziska Frauenfelder Linda
6 7 8 9 10 11 12 13 14
Hany Corina Hirt Mona Welti Elias Harlacher René Fässler Thomas Widmer Nicole Hartmann Nadine Merz Markus Widmer Alexander
1980 1976 1976 1980 1976 1970 1973 1966 1974
15 16
Holenstein Christoph Studer Roger
1972 Jurist 1974 Elektromonteur
17 18
Wiederkehr Susanne Spiess Annette
1979 Kfm. Angestellte 1978 Med. Praxisassistentin
19 20
Wüst Melanie Ruedin Etienne
1980 Schülerin 1973 Primarlehrer
21 22 23 24
Baumgartner Birgit Weber Moritz Borer Christoph Lütolf Patrick
1973 1971 1974 1977
25 26
Aschwanden Sabine Beuret Barbara
1976 Pharma-Assistentin 1968 Sekretärin
27
Ruedin Denis
1977 Hochbauzeichner
28
Frauenfelder Daniel
1973 Dipl. Fondsberater
29
Stäheli Oliver
1971 Kfm. Angestellter
30 31
Meier Daniel Hurt Michèl M.
32 33 34
Bohren Stefan Roesle Cornelia Fröhlicher Walter
1975 Student 1973 Eidg.dipl. Verkaufskoordinator 1969 Kfm. Angestellter 1973 Praktikantin 1972 Student
8224
Kfm. Angestellte Pharma-Assistentin Student Gymnasiast Elektroniker Juristin Krankenschwester i.A.
Techn. Angestellter Student
Juristin Dachdecker Student Vermessungszeichner
Grindelwald Sulz, Erlenbach Solothurn
Kanton Zürich Name Nom Cognome
Geb.
né nato
Liste 10.
Junge Evangelische Volkspartei (JEVP)
Beruf Profession Professione
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Wohlen BE, Näfels Buchholterberg Henggart Riniken
Uetikon a.S.
2'887
Winterthur Winterthur Kloten
1'303 1'210 1'209
Biberist, Rüti Basel Zürich, Opfikon Ossingen
Rüti Winterthur Küsnacht Ossingen
1'209 1'138 1'111 1'078
Bäretswil, Zürich Wetzikon, Weisslingen Zumikon Roggliswil
Bäretswil
1'064
Bauma
1'058
Uster Bauma
1'022 1'011
Dübendorf Zürich Zürich
Zürich Winterthur Zürich
1'010 978 885
Trüllikon Zürich Langnau i.E., Hinwil Vevey, Oberengstringen Winterthur Dietikon Zürich Schmiedrued, Langnau i.E.
Beringen Trub, Buchs
Greifensee Zürich Winterthur
839 831 819
Zürich
815
Bülach Urdorf Henggart Schlieren
802 796 789 777
Zürich Schlieren
768 760
Zürich Zürich Buchs SG Dinhard
Zürich Niederhasli Zürich Zürich
759 729 728 725
Sennwald Zürich Lauperswil Zürich, Bottenwil Langnau i.E.
Zürich Zürich Russikon Volketswil
723 719 710 681
Pfäffikon
621
Stimmen Suffrages Suffragi
Nicht gewählt sind: 1
Hänni-Hauser Ursi
1968 Sekundarlehrerin, Hausfrau
2 3 4 5 6 7 8
Gugger Niklaus Furrer Christina B.
Häfliger-Ackermann Ruth Berndt Stephan Kleiber Dominic Relly Christa Schmid Sabine
9
Walder-Zeller Barbara
10
Weiss-Kägi Heidi
11 12
Hardmeier Christian Kleeb Bruno
13 14 15 16 17 18
Rabelbauer Richard Binder Simone Bosshard-Höck Christina Jost Markus Graf Monika Fuhrer-Honegger Patty
1970 Sozial- und Jugendarbeiter 1971 Sekundarlehrerin 1968 Eidg.dipl. Turn- und Sportlehrerin 1970 Treuhänder 1975 Student 1973 Cand.med.
1976 Pharma-Assistentin, Landwirtin 1968 Eidg.dipl. Bäuerin, Studentin 1965 Krankenschwester, Hausfrau 1969 Architekt HTL 1971 Schreiner, Sozialpädagoge i.A.
1965 Dipl. Physiker ETH 1976 Krankenschwester i.A.
1972 Primarlehrerin
19
Tapernoux André
20 21 22 23
Benz Pascal 1975 Student Zirngast Marcel 1966 Lic.iur., Rechtsanwalt Fassnacht Fabienne 1978 Floristin Maurer-Fuhrer Daniela 1976 Geschäftsfrau
24 25 26 27 28 29
Hug-Rathgeb Beatrice Fankhauser-van Marle Yvonne Bucher Stefan Bolanz Claudia Zogg Sandra Decker John R.
30 31 32 33
Roduner Christian Kunz Hanspeter Liechti Marco König Thomas
1968 Kfm. Angestellte 1964 Kindergärtnerin, Familienfrau 1972 Journalist 1969 Kfm. Angestellte 1971 Studentin 1969 Lic.oec. HSG, Business Analyst 1979 Student 1977 Student 1979 Student 1970 Bankangestellter
34
Berger Markus
1973 Kfm. Angestellter
1972 Diakon 1971 Lic.iur., Juristin 1973 Krankenschwester 1972 Dipl. Mathematiker
8225
Kanton Zürich Name Nom Cognome
Liste 11.
Geb.
né nato
Beruf Profession Professione
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Buch
Zürich
47'941
1964 Dipl. Chemiker ETH, Dübendorf Atmosphärenwissenschaftler 1960 Dr.sc.nat. ETH, Toxikologin Trub, Amden
Dübendorf
27'897
Rüti
22'115
1950 Rechtsanwalt 1948 Stadträtin 1959 Bezirksanwalt, Autor
Zürich Zürich Winterthur
19'917 18'453 16'026
Zürich
15'679
Dällikon Rheinau
13'602 12'973
Rüschlikon Zürich Bonstetten Zürich Küsnacht Russikon Glattfelden
12'935 12'760 12'553 12'323 12'262 11'930 11'628
Uitikon
11'619
Effretikon
11'584
Zürich Winterthur Zürich Gockhausen
11'333 11'273 11'172 11'084
Rümlang
11'042
Zürich Winterthur Winterthur Zürich Männedorf Zürich Oberrieden
10'977 10'822 10'647 10'630 10'386 10'060 10'022
Rickenbach Wallisellen
9'989 9'795
Dübendorf Birmensdorf
9'675 9'340
Stimmen Suffrages Suffragi
Grüne Kanton Zürich (Grüne)
Gewählt ist: 1
Genner Ruth
1956 Dipl. Lebensmittelingenieurin ETH, Nationalrätin
Nicht gewählt sind: 1
Bäumle Martin
2
Büsser-Beer MarieTherese Vischer Daniel Stocker Monika Ramsauer Adrian
3 4 5 6
Basel Zürich Herisau, Winterthur 1959 Sozialarbeiterin, Dozentin Meilen, Zürich, Winterthur 1946 Dipl.ing.agr. ETH, Biobauer Dällikon 1955 Landwirt, Sozialtherapeut Zürich, Bäretswil 1957 Theologin Rüschlikon 1972 Internet-Consultant Zürich 1962 Homöopathin, Familienfrau Filzbach 1963 Soziologe Biel/Bienne 1962 Geographin Küsnacht 1945 Dr.med., Arzt Aarau 1948 Hausfrau, Kleinkindererzie- Safnern herin 1940 Dr.phil. I, Berufsschullehre- Wilchingen rin 1954 Ing.agr. ETH Oberhallau, Zürich 1961 Dr.phil., Historikerin Wädenswil 1956 Dr.sc.techn., Raumplaner Worb 1951 Pharma-Assistentin Zürich 1955 Familienfrau, Sekundarleh- Dübendorf rerin 1961 Familienfrau Zürich
7 8
Prelicz-Huber Katharina Günthardt Kaspar Ott Martin
9 10 11 12 13 14 15
Kosch-Vernier Jeanine Glättli Balthasar Kamm Silvia Abele Martin Meier Irène Gunsch Josef Rihs-Lanz Susanne
16
Gysel Margrith
17
Graf Martin
18 19 20 21
Blattmann Lynn Gfeller Matthias Guyer Esther Attinger Erika
22 23 24 25 26 27 28 29
Hunziker Wanner Barbara Hug Christoph Müller Felix Bänziger Marlies Luginbühl Anja Unger-Gadient Silvia Cerliani Pierino Kummer Derungs Ruth
30 31
Schaffitz Werner Maurer Philipp
1948 Flugverkehrsleiter 1963 Raumplaner NDS, ETH
32 33
Maier Thomas Eglin Samuel
1975 Stud. Phys. ETH 1959 Dr.sc.nat.
8226
1956 1957 1960 1970 1959 1961 1953
Schreiner Dipl. Architekt ETH Bezirksrätin, Familienfrau Studentin Multimedia Orthoptistin, Familienfrau Dipl. Architekt ETH Familienfrau, Lehrerin
Zürich Amriswil Winterthur Spiez Zürich Zürich Oberönz, Zürich, Camuns Schaffhausen Zürich, Schmidrued Dübendorf Känerkinden
Kanton Zürich Name Nom Cognome
Liste 12.
Geb.
né nato
Beruf Profession Professione
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Zürich Luchsingen Wädenswil Zürich, Staufen Zürich Bassersdorf Zürich, Opfikon
Zürich Männedorf Au Zürich Zürich Bülach Küsnacht
Obfelden, Ottenbach Zürich Winterthur Winterthur
Obfelden
899
Winterthur Henggart Winterthur
890 874 840
Staufen, Uster Kloten, Hugelshofen Schaffhausen, Zürich Winterthur Wädenswil Winterthur Zürich Lutzenberg Embrach, Einsiedeln Winterthur, Menzingen Zürich Hinwil Zürich Urnäsch Winterthur, Landiswil Zürich Zürich, Wilchingen Zürich Zürich, St. Gallen Kilchberg, Widen Hunzenschwil, Thalwil Basel, Bolligen Basel, Linden
Pfäffikon Kloten
833 799
Zürich
794
Winterthur Au Winterthur Mettmenstetten Grüt Winterthur
773 770 765 761 743 735
Niederweningen
712
Dielsdorf Wetzikon Oberrieden Effretikon Pfäffikon
710 709 685 672 656
Birmensdorf Zürich
654 644
Zürich Zürich
640 634
Zürich
634
Thalwil
624
Watt Zürich
617 606
Aesch
31'713
Stimmen Suffrages Suffragi
Evangelische Volkspartei Senioren (EVPS)
Nicht gewählt sind: 1 2 3 4 5 6 7
Welti Erika Kläsi Peter Schreiber Kurt Furter Willy Wydler Werner Briner Jakob Relly Peter
8
Leutert Franz
9 10 11
Binder Eva Wälti Margrit Tobler Hans-Jakob
12 13
Furter Margrit Forster Erich
1944 Familienfrau, Hort-Vikarin 1937 Hausfrau, Sekretärin 1932 Dr.phil., Paar- u. Familienberater 1942 Haushaltlehrerin 1936 Elektro-Ingenieur HTL
14
Stokar Margrit
1930 Pfarrfrau
15 16 17 18 19 20
Pfyffer Peter Poltera Brigitte Weber Maria Bruppacher Oskar Hohl Ellen Lacher Hans Rudolf
1935 1936 1937 1929 1935 1934
21
Elsener Rolf
1943 Schreinermeister
22 23 24 25 26
Bolanz Claus Rüegg Hubert Meili Christoph Bodenmann Gertrud Kohler Walter
1939 1928 1929 1939 1931
27 28
Steinberger Roland Hablützel Max
1955 Treuhänder, Programmierer 1930 a. Einkäufer
29 30
Schädler Werner Zwiker Bernhard
1927 a. Berufsschullehrer 1925 a. Stellenleiter
31
Assfalk Gerold
1931 Architekt SWB
32
Rohr Jakob
1924 Eidg.dipl. Buchhalter
33 34
Rüedi-Meier Erika V.
Steiner Madeleine
1947 Eidg.dipl. Kauffrau 1932 a. Sekretärin
Liste 13.
1936 1920 1943 1939 1919 1940 1937
Dr.phil., Rektorin a. Personalchef Dipl. Korrespondent Prof. Dr., Gymnasiallehrer a. Direktor Prof. Dr.med., Institutsleiter Leiter Personalmanagement Post 1936 Dipl. Baumeister
Masch. Ing. ETH Direktionssekretärin Krankenschwester a. Lehrer Geschäftsfrau a. Lehrer
Adjunkt, Bezirksrichter a. Generalagent Dr.iur., a. Bezirksrichter Hausfrau a. Berufsberater
2'171 1'518 1'482 1'048 987 975 968
Liste der Unabhängigen - LdU
Gewählt ist: 1
Wiederkehr Roland
1943 Berater, Nationalrat
Zürich, Dietikon
8227
Kanton Zürich Name Nom Cognome
Geb.
né nato
Beruf Profession Professione
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Zürich
Zürich
20'932
Zürich Greifensee Fällanden
17'995 9'952 5'467
Stimmen Suffrages Suffragi
Nicht gewählt sind: 1
Schaller Anton
2 3 4
Kugler Astrid Schmid Georg Calame Gertrud
5 6 7 8 9
Baumann Hans Bösiger Jürg (Giorgio) Minelli Ludwig A.
Vogel Ueli Elsener Daniel
10 11 12 13 14 15 16
Grossmann Vreni Leuthold Margrit Bertogg-Baudet Simone Weber-Schaub Regula Homberger Max R.
Güttinger Herbert Graf Stefan
17 18
Pfister Hans Jakob Hollenstein Erich
19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
1947 Redaktor (parteilos) 1938 Gemeindepfarrer, Gefängnisseelsorger Caluori Anselmo 1952 Bordtechniker SAir Peter Roland 1971 Student Politikwissenschaft Sieber Lüscher Martina 1959 Rechtsanwältin Gschwind Benedikt 1962 Betriebsökonom HWV Dätwyler Ernst 1947 Treuhänder (parteilos) Ern Bruno 1945 Dr.oec.publ.
Ballarini Renato 1960 Leitender Pfleger Munz Roland 1972 Student Kissling Peter 1949 Leiter graf. Dienste Chiarini Angela 1973 Kundenberaterin Kölliker Michael 1974 Volkswirtschaftsstudent Frei Urs 1931 a. Bezirksanwalt
Thalwil Wetzikon Elgg Heiligenschwendi Zürich Mosnang
31 32 33
Hausammann Christian 1967 Leiter Direktmarketing Birrer Susann 1959 Leiterin PR Büchi Hans-Rudolf 1945 Leiter Aussendienst
Horgen Fischenthal Zürich Zürich Staffelbach Wädenswil Glattfelden Zürich Dietikon Zürich Wolfwil Kilchberg, Davos Wohlen BE Zürich Winterthur
Liste 14.
1944 Selbst. TV-Produzent, Nationalrat 1956 Dipl. Geographin FFU 1940 Pfarrer, Sektenberater 1940 Unternehmerin (parteilos)
Basel Malix Le Locle, Les Planchettes 1948 Arzt (parteilos) Zürich 1955 KV-Lehrer Untersteckholz 1932 Rechtsanwalt Küsnacht 1952 Anwalt Trüllikon 1961 FEAM, Landwirt (parteilos) Zürich, Menzingen 1962 Anwältin Zürich 1950 Friedensrichterin Horgen 1955 Kfm. Leiterin Zürich
Zürich Hagenbuch Forch Hedingen Weiach
5'156 5'105 5'052 5'004 4'932
Dübendorf Horgenberg Zürich
4'927 4'911 4'910
1951 1949 1947 1958
Thalwil Wetzikon Elgg Zürich
4'893 4'888 4'833 4'760
Uerikon Zürich
4'746 4'743
Horgen Winterthur Horgen Zürich Wetzikon Wädenswil Niederhasli Zürich Dietikon Zollikon Zürich Kilchberg
4'733 4'709 4'694 4'677 4'639 4'562 4'540 4'518 4'481 4'479 4'463 4'304
Zürich Zürich Neftenbach
4'296 4'271 4'095
Kauffrau, Reiseleiterin Mag.iur.
Dr.sc.nat.
Kripo-Beamter
Ueberparteiliche Seniorenliste/Für aktive Senioren (SL)
Nicht gewählt sind: 1 2
Widmer Sigmund Egloff Kurt
3 4
Kistler Bruno Kern Armin
5 6 7 8
Rothenhäusler Paul Schoch Hans Styger Maria Borer Ernst R.
9
Stamm Frank
8228
1919 Dr.phil., a. Stadtpräsident 1932 a. Stadtrat, Präsident TCS Zürich 1937 a. Pressechef Stadtpolizei 1933 Verkehrslehrer, a. Nationalrat 1923 Buchautor, Verleger 1926 Dr.med., prakt. Arzt 1921 Geschäftsfrau, Kantonsrätin 1923 Handwerker, Gewerkschafter 1948 Dr.med.
Winterthur Zürich
St. German VS Zürich
19'453 17'318
Zürich Buchberg
Zürich Winterthur
10'002 8'380
Stäfa Fischenthal Rothenthurm Zürich
Stäfa Winterthur Zürich Zürich
8'283 7'700 7'408 7'171
Küsnacht
Zürich
7'093
Kanton Zürich Name Nom Cognome
Geb.
né nato
Beruf Profession Professione
Wohnort Domicile Domicilio
Zürich Villarsiviriaux Schleitheim Zürich Kerzers
Zürich Bülach Adliswil Steckborn TG Zürich
7'036 6'983 6'876 6'852 6'786
Zürich Seuzach Zürich Dietikon Uetikon a.S.
Zürich Meilen Zürich Zürich Zürich Zürich Niederhasli Andelfingen
6'740 6'634 6'576 6'492 6'480 6'467 6'458 6'429 6'356 6'342 6'302 6'268 6'216
Küsnacht Zumikon Uetikon a.S.
6'210 6'179 6'175
Stimmen Suffrages Suffragi
10 11 12 13 14
Wild Hans Berset René Wanner Eric Siegenthaler Rolf Schwab Kurt
1924 1941 1935 1928 1932
15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
Hüssy René Müller Werner Bernet Arthur Stöcklin Peter R.
Nüssli Heinz Pflanzer Werner Wenger Yvonne Denzler Ursula Stäubli Margrit Altenburger Franz Riesterer Peter P.
Godenzi Maurus A.
Maurer Ernst
1928 1927 1934 1939 1927 1924 1942 1937 1922 1926 1919 1930 1927
28 29 30
von Meiss Gottfried Schlatter Walter Glutz von Blotzheim Edith Bosshard Eduard Pfäffli Arthur Baumann Antonie Bernasconi Carlo
1909 a. Fliegeroffizier 1918 Berufsberater 1939 Hausfrau
Zürich Seuzach Zollikon Dietikon Zell Zürich Zürich Zürich Horgen Schaffhausen Basel Poschiavo LaufenUhwiesen Zürich Zürich Solothurn
1918 1924 1925 1928
Pfäffikon Zürich Zürich Chiasso
Pfäffikon Zürich Zürich Zürich
6'121 6'112 6'064 6'022
1942 Rechtsanwältin, Nationalratspräsidentin 1944 Dr.iur., Rechtsanwältin, Nationalrätin 1948 Präventivmediziner, Prof.
Dr.med.
1937 Direktor, Nationalrat 1938 Lic.oec. HSG, Nationalrat 1950 Lic.iur., Vizedirektor, Nationalrat
Zürich
Zumikon
104'085
Zürich, Flumenthal Basel, Therwil
Zollikon
92'028
Zürich
87'253
Ottenbach Uzwil Horgen
Ottenbach Seuzach Horgen
73'055 68'247 66'437
Troesch-Schnyder Franziska Briner Lukas
1946 Eidg.dipl. Uebersetzerin, Hausfrau 1947 Dr.iur., stv. Direktor
Zollikon
60'132
Wermatswil
59'195
1953 Dr.iur., Produktmanagerin
Küsnacht
56'040
4
Gut-Winterberger Ursula Bretscher Christian
Zürich, Thunstetten Fehraltorf, Zürich Küsnacht
Birmensdorf
55'339
5
Bertschi Jean-Jacques
Wettswil a.A.
53'514
6
Winkler Gabriela
Zürich, Birmensdorf Zürich, Dürrenäsch Winterthur
Oberglatt
53'294
31 32 33 34
Liste 15.
Kantonsrat, a. Staatsförster Treuhänder, a. Kantonsrat Architekt HTL Dipl. Ing., Div a.D.
Quästor Pro Senectute Schweiz a. Fussball-Nationaltrainer Rentner, a. Kantonsrat Dr.rer.pol.
Generalagent Kaufmann Elektro-Ingenieur HTL Sekretärin Disponentin Hausfrau Kaufmann Publizist, Kulturschaffender Geschäftsmann Kundendienstleiter
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Verwaltungsangestellter Rentner Hausfrau Techn. Angestellter
Freisinnig-Demokratische Partei (FDP)
Gewählt sind: 1
Heberlein Trix
2 3
Nabholz-Haidegger Lili Gutzwiller Felix
4 5 6
Hegetschweiler Rolf Müller Erich Bosshard Walter
Nicht gewählt sind: 1 2 3
1963 PR-Berater, gewerblicher Unternehmer 1947 Dr., selbst. Personalfachmann 1953 Dipl.sc.nat. ETH, Unternehmerin
8229
Kanton Zürich Name Nom Cognome
Geb.
né nato
Beruf Profession Professione
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Zürich, Ennenda Zürich Zürich Zürich Bäretswil Bülach Aarburg Waltalingen, Richterswil Schangnau
Zürich
53'093
Zürich Zürich Bachenbülach Bäretswil Bülach Winterthur Richterswil
52'983 52'882 52'869 52'636 52'000 51'910 51'855
Pfäffikon
51'479
Zürich Winterthur
51'260 51'027
Meilen Oberengstringen Forch
50'854 49'228
Gräslikon
48'370
Thalwil
47'868
Winterthur
47'570
7
Hösly Balz
1958 Dr.iur., Rechtsanwalt
8 9 10 11 12 13 14
Fritz Max Vollenwyder Martin Grete Walter Hulliger Hans-Peter Mossdorf Martin Hutter Markus Hatt Ruedi
1955 1953 1943 1942 1947 1957 1950
15
Hirschi Martin
16 17
Weber Doris Bodmer-Gilgen Carolyn Gozzi Tamara Cavegn Reto
1963 Dipl. Agronom ETH, Landwirt 1953 Bezirksrichterin 1962 Lic.phil. I
Lic.iur., Vizedirektor Lic.iur., Bankier Dr.med. allg. Medizin FMH Dipl. Ing. ETH, Pilot Dipl. Architekt HTL Lic.oec. HSG Architekt HTL
Stimmen Suffrages Suffragi
1967 Dipl.chem. ETH 1955 Kaufmann, Geschäftsführer
Zürich, Uster Zürich, Wald ZH Nesslau Vella
1968 Lic.rel.int.
Zollikon
21
Dolder-Widmer Christina Stampfli Urs
1944 Dr.phil. I
22
Hammer Andreas
1969 Lic.phil. I
23
Renz Ueli
24
Kündig Jörg
Bertschikon
47'557
25
Dietschweiler Hans
Männedorf
45'664
26
Niederbacher Jürg
Zürich
Zürich
45'588
27
Haag-Bachofner Katharina
1949 Dipl. Lebensmittelingenieur ETH 1960 Betriebsökonom HWV, Bankangestellter 1960 Dipl. Bauingenieur ETH/SIA 1963 Dr.iur., Direktor Greater Zurich Area 1963 Lic.phil. I, Adjunktin
Aeschi SO, Thalwil Solothurn, Olten Winterthur, Hosenruck Hittnau, Gossau ZH Uetikon a.S.
Fehraltorf
43'564
28
Zemp Franz
Fehraltorf, IllnauEffretikon Bassersdorf
Bassersdorf
39'084
1939 Geschäftsfrau, Nationalrätin Dübendorf, Rapperswil 1952 Dr.sc.nat. ETH, Prorektorin Zürich, Bremgarten AG
Dübendorf
46'196
Zürich
25'195
1952 Lic.iur., Verbandsdirektor 1955 Dipl. Bauingenieur HTL, Unternehmer 1946 Dipl. El. Ing. ETH, Politikerin 1950 Sekundarlehrerin, Gemeindepräsidentin 1956 Lic.phil. I, Generalsekretär STV 1949 Dr.med., Facharzt FMH für allg. Medizin
Zürich Niederhasli
Zürich Niederhasli
21'152 17'979
Urdorf
Urdorf
17'564
Thalwil
Thalwil
16'215
Pfäfers
Horgen
16'080
Zürich, Bettwiesen
Adliswil
15'831
18 19 20
Liste 16.
1939 Organisator
48'624
Christlich-Demokratische Volkspartei des Kantons Zürich (CVP)
Gewählt sind: 1
Zapfl Rosmarie
2
Riklin Kathy
Nicht gewählt sind: 1 2
Dürr Lucius Hany Urs
3
Ramer Blanca
4
Burgener Christine
5
Schwitter Stephan
6
Kappeler Alphons
8230
Kanton Zürich Name Nom Cognome
Geb.
né nato
Beruf Profession Professione
7
Bründler Ursula
1950 Krankenschwester KWS
8 9
Hug Adrian Schönbächler Robert
1957 Lic.iur., Rechtsanwalt 1951 Friedensrichter
10
Melliger Anton E.
11 12
Perret Peter Wibmer Jeannette
13 14 15
Kessler Gustav Mittaz Germain Thomet Corinne
1949 Amtschef, Gemeindepräsident 1941 Dr.phil., Biologe 1963 Dr.iur., Rechtsanwältin, LL.M.
1943 Versicherungskaufmann 1942 Eidg.dipl. Controller 1965 Hausfrau, Ausbildnerin
16 17 18 19
Bielmann Peter Masciadri Stefano Hess Sonya Hirt Richard
1959 1960 1955 1939
Betriebsökonom Notar Hausfrau, Geschäftsfrau Professor ETH
20 21 22 23 24 25
Schnüriger Benno Eberli Rolf Schwyzer Thomas Schmid Georg Pinto Jean-Philippe Adam Felix
1951 1953 1961 1944 1966 1958
Dr.iur.
Lic.iur.
Lic.iur.
Dr.iur.
Rechtsanwalt Devisenberater
26 27 28 29 30
Kurmann-Sintzel Christina Barandun Nicole Jäger Rolf Krämer Felix Sutter Béatrice
1963 Lehrerin, Psychologiestudentin 1968 Rechtsanwältin 1961 Bezirksanwalt 1952 Kaufmann 1951 Hausfrau
31 32
Broder Urs Kappeler Thomas
1944 Bezirksanwalt 1960 Rechtsanwalt
Liste 17.
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Root, Winterthur Zürich Zürich, Einsiedeln Aristau, Rüti
Winterthur
15'769
Zürich Zürich
15'553 15'474
Rüti
15'243
Basel Dietikon
Pfäffikon Dietikon
15'175 15'169
Dürnten Dietikon Kloten, Oberegg Zürich Winterthur Wald ZH Rheinau, Fällanden Lauerz Giswil Opfikon Zürich, Tamins Volketswil Zürich, Oberdorf Zollikon, Adliswil Fribourg Mels Meilen Winterthur, Wiesendangen Sargans Zürich, Wilen, Rickenbach TG
Dürnten Dietikon Kloten
15'041 14'933 14'918
Zürich Hettlingen Obfelden Benglen
14'916 14'912 14'851 14'850
Zürich Männedorf Opfikon Zürich Volketswil Erlenbach
14'772 14'738 14'679 14'391 14'383 14'251
Adliswil
14'173
Zürich Embrach Meilen Wiesendangen
14'095 13'967 13'867 13'257
Zürich Zürich
12'783 12'362
Stimmen Suffrages Suffragi
Europa Partei der Schweiz (EPS)
Nicht gewählt sind: 1 2
Schmid Erich Schmid Martin
3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Burkhard Michael Grossert Josef Urio Raymond Schmid Esther Werder Peter Spalinger Regula Schmid Brigitte Ladenbauer Siegfried Moser Cornelia Corvaglia Stefano Kramer Ruth Rampone Valeria Schmid Maja
1935 Dr., Institutsdirektor EIS 1968 Lic.oec.publ., dipl. Ing.
ETH 1961 Arzt, Dr.med.
1929 Selbständig 1935 Arzt 1970 Kindergärtnerin 1941 Dipl. Marketingleiter 1964 Geschäftsführerin 1942 Hausfrau, Sekretärin 1973 Flugverkehrsleiter 1973 Studentin 1957 Wirtschaftsjurist 1949 Lic.iur., Juristin 1974 Studentin 1972 Kfm. Angestellte
Zürich Zürich
Gockhausen Zürich
1'953 1'084
Sumiswald Sursee Zürich Zürich Endingen Sumiswald Zürich Nürensdorf Winterthur Luzern Embrach Dübendorf Zürich
Fällanden Effretikon Greifensee Zürich Winterthur Andelfingen Gockhausen Oberwil Zürich Zürich Henggart Dübendorf Gockhausen
920 710 678 648 598 598 593 579 574 572 568 543 530
8231
Kanton Zürich Name Nom Cognome
Geb.
né nato
Beruf Profession Professione
16
Bührer Beat
1959 Geschäftsführer
17 18 19 20
Micaglio Fabio Schmid Oskar Zwyssig Boris Cane Beat
1970 1943 1976 1960
Product Manager Export-Manager Elektroniker Leiter Logistik
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34
Bärtschi Adrian Zani Margarete Kolp Margrith Benz Martin Griesser Rolf Suter Hans-Rudolf Egli Anna Hablützel Paul Baumann Hans Widmer Erwin Kurt Sigrist Adrian Bürgisser Hildegard Studhalter Harry Günthart Martha
1966 1962 1942 1967 1958 1948 1931 1946 1947 1931 1967 1929 1932 1921
Kfm. Angestellter Sekretärin Service-Angestellte Uniformierter Postbeamter Broker, Consultant Geschäftsführer Hausfrau Versicherungskaufmann Exportsachbearbeiter Jurist, Treuhänder Aktuar Hausfrau, Rentnerin Pensioniert Verkäuferin, Hausfrau
Liste 18.
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Stimmen Suffrages Suffragi
Neuhausen a.Rhf.
Freienbach Knutwil Seelisberg Thalheim a.d.Th.
Sumiswald Winterthur Ebnat-Kappel Schübelbach Zürich Rapperswil Oberbüren Wilchingen Linden Lindau, Zürich Luzern Zürich Horw Dübendorf
Dietikon
526
Dübendorf Männedorf Bonstetten Hirzel
521 519 512 500
Burgdorf BE Winterthur Zürich Rüschlikon Egg b. Zürich Dänikon Dübendorf Zürich Rikon Zürich Zürich Zürich Dübendorf Dübendorf
498 495 493 490 477 471 469 465 461 459 450 440 423 413
Schaffhausen
Küsnacht
Dübendorf Regensdorf Kaiserstuhl Dübendorf Davos Basel Mosnang Weiach Schaffhausen Zollikon
Dübendorf Watt Bülach Dübendorf Saland Horgen Niederglatt Männedorf Küsnacht Mönchaltorf
5'346 3'748 2'848 2'296 2'207 2'163 2'133 2'110 2'103 2'083
Näfels Maur Buchberg Dürnten Zürich Dübendorf Neuenburg Birmensdorf Niederbüren Bachenbülach Winterthur Wallisellen Zürich Ermatingen Eichberg Kloten Bassersdorf Zürich Trasadingen
Männedorf Wetzikon Zürich Uster Rümlang Opfikon Oetwil a.S.
Birmensdorf Hinteregg Bachenbülach Volketswil Dietikon Urdorf Dübendorf Gattikon Wetzikon Effretikon Rüti Zürich
2'078 2'077 2'062 2'057 2'039 2'028 2'024 2'007 1'996 1'990 1'989 1'984 1'976 1'972 1'970 1'960 1'944 1'942 1'917
FPS Freiheits-Partei/Die Autopartei (FPS)
Nicht gewählt sind: 1
Dreher Michael E.
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Spillmann Kurt Weiss Christine Zimmermann Kurt Schwegler Guido Ambühl Andreas Anderegg Erika Baumann Markus Meierhofer Andreas Dreher John Philip Dettwyler Markus
12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Gallati Urs Hartmann Heinz Simmler Marianne Kupschina Alois Carigiet Rolf Jäggli Christian Borel Philippe Hauenstein Kurt Niedermann Werner Grimm Arthur Popp Ulrich Rathgeb Peter Larice Peter Seger Max Riegg Heinz Leemann Roland Stoll Erich Schlotterbeck Heinz Rüedi Edith
8232
1944 Dr.iur., lic.oec. HSG, Nationalrat 1954 Kaufmann 1946 Leiterin Sicherheitsdienst 1946 Kaufmann 1958 Garagist 1960 Carrosseriespengler 1949 Immobilienfachfrau 1943 Unternehmer 1967 Elektromonteur 1981 Gymnasiast 1960 Betriebsökonom, dipl.
Automechanikermeister 1963 Carhalter 1968 LKW-Mechaniker 1957 Hausfrau 1947 Unternehmer 1939 Unternehmer 1967 Unternehmer 1947 Techn. Kaufmann 1940 Taxi-Unternehmer 1961 Automechaniker 1944 EDV-Organisator 1937 Ingenieur SIA 1944 Maschinenzeichner 1942 Kaufmann 1953 Techn. Kaufmann 1946 Taxi-Unternehmer 1966 Bankangestellter 1938 Inh. mech. Werkstätte 1940 Betriebswirtschafter 1958 Treuhänderin
21'882
Kanton Zürich Name Nom Cognome
31 32 33 34
Geb.
né nato
Weber Daniel Weidmann Hansjörg Vogt-Casartelli Sonja Zimmermann Christina
Liste 19.
1974 1944 1962 1950
Beruf Profession Professione
Chaffeur Kaufmann Kfm. Angestellte Buchhalterin
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Jens Oberglatt Regensdorf Kaiserstuhl
Affoltern a.A.
Oberglatt Oberhasli Bülach
1'904 1'867 1'850 1'808
Stimmen Suffrages Suffragi
Sozialdemokratische Partei - Seniorinnen und Senioren (SPSen)
Nicht gewählt sind: 1
de Mestral Marianne
1936 Supervisorin, a. Gemeinderätin 1935 a. SGB-Sekretär 1937 Energiebeauftragter 1933 Rechtsanwalt 1932 a. SBB-Zugführer 1946 Geschäftsführer Pro Senectute 1936 a. Lehrerin, a. Gemeinderätin 1937 Laufbahnberaterin 1931 Bezirksrätin
Männedorf, Lausanne Zürich, Adliswil Zürich Zürich Basel Zürich
Männedorf
4'714
2 3 4 5 6
Aeschbach Karl Lenzlinger Martin Schumacher Franz Mäder André Meili Bruno
Aeugst a.A.
Zürich Feldmeilen Winterthur Zürich
3'908 2'979 2'733 2'504 2'450
7
Huber Marianne
Thalwil
Urdorf
2'087
8 9 10 11 12 13 14
Ries Marie-Louise Reiner Niederhauser Karin Ammann Theo Sonderegger Peter Baumann Nelly Bachofner Arnold Keller Hans
Schlossrued Wallisellen
Zürich Wallisellen
1'990 1'885
1928 1937 1938 1934 1930
Marthalen Balgach Hirzel Wetzikon Bülach, Winterthur Thalwil IllnauEffretikon, Peiden Zürich Wädenswil Zürich Zürich Zürich Zürich Schlieren Einsiedeln Zürich, Matzingen Uster Nidfurn St. Gallen Zürich, Tramelan Klosters Uitikon Zofingen Winterthur Zürich
Marthalen Effretikon Winterthur Zürich Bülach
1'883 1'881 1'846 1'818 1'815
15 16
Biedermann Traugott Arpagaus Viktor
1931 a. Lehrer 1933 a. Kaufmann
Zweidlen Effretikon
1'790 1'788
17 18 19 20 21 22 23 24 25
Schädler Inge Schulthess Hans Crosina Eduard Oettli Erich Sarisavas Dimitris Roth Peter Fehl Karl Fuchs Ludwig Knecht Jakob
1938 1925 1932 1936 1939 1932 1933 1930 1930
Sozialarbeiterin a. Stadtrat a. Mittelschullehrer a. Berufsfeuerwehrmann a. Kaufmann a. Stadtammann a. Hammerschmied a. Verkaufsleiter a. Oberpfleger
Zollikon Wädenswil Seuzach Wetzikon Zürich Zürich Schlieren Uster Zürich
1'783 1'777 1'753 1'751 1'739 1'736 1'728 1'727 1'718
26 27 28 29
Enderlin Margrit Boeniger Edith Oertli Rotraut Châtelain-Wyler Ruth
1936 1929 1935 1934
a. Musikredaktorin a. Kleinhandelskauffrau a. Berufsberaterin Hausfrau
Uster Winterthur Winterthur Schwerzenbach
1'699 1'686 1'679 1'669
30 31 32 33 34
Guler-Balzer Agnes Rosenberger Gustav Wullschleger Hugo Pellicioli Maria Bastani Mehdi
1924 1932 1935 1935 1938
Hausfrau a. Vertreter EDV-Fachmann Hausfrau Geschäftsführer
Zürich Ottenbach Dübendorf Winterthur Zürich
1'667 1'655 1'652 1'644 1'636
a. Primarlehrer a. SBB-Abteilungschef Spitexfrau a. Friedensrichter a. Lehrer, a. Stadtrat
8233
Kanton Zürich Name Nom Cognome
Liste 20.
Geb.
né nato
Beruf Profession Professione
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Stimmen Suffrages Suffragi
zürilinks - Liste AL-Alternative Liste/Linkes Bündnis/PdA (AL)
Nicht gewählt sind: 1
Scherr Niklaus
2 3 4 5 6
Jamal-Aldin Samir Schoch Renate Eberli Karin Filli Peider Bischoff Markus
1944 Geschäftsleiter Mieterverband Zürich 1955 Filmemacher 1964 Sekretärin GSoA 1969 Studentin 1958 Trampilot 1956 Rechtsanwalt
7
Angst Walter
1961 Journalist
8 9 10 11 12
1957 1965 1948 1950 1960
13 14
Oezdemir Ibrahim Huber Barbara Winizki David Rinderknecht Beatrice Renner Christine Juliana Loppacher Urs Aubert Catherine
15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34
Seibt Constantin Billeter Fritz Jäger Sengül Rüdinger Rosmarie Chudacoff Mike Frick Richard Moll Beatrice Vontobel Ruth Berger Peter Hardmeier Bettina Maiorano Rita Jäggin Marie Böckle Monika Vetsch Doris Gabathuler Thomas Schmid Theodor Gobet Pierre Pfleghart Michael Gregor Doris Müller Beat
1966 1929 1965 1949 1956 1955 1954 1959 1944 1979 1969 1920 1969 1955 1955 1968 1956 1975 1942 1964
Liste 21.
Taxifahrer Dipl. Natw. ETH, Biologin Arzt für Allgemeinmedizin Sozialarbeiterin, Mediatorin Dipl. Krankenschwester
1952 Sekretär VPOD, Lehrer 1949 Mittelschullehrerin Journalist Publizist Sozialarbeiterin Frauensekretärin Umweltberater Fachlehrer für Typografie Juristin Gewandmeisterin Typograf, Webmaster Studentin Büroangestellte a. Badmeisterin Telefonistin Kanzleisekretärin Rechtsanwalt Verleger Lehrer Werkstudent Sekretärin Systemadministrator
Zürich, Basel
Zürich
16'446
Wohlenschwil Thalwil Zürich Zernez Berg SG, Tübach, Zürich Wil ZH, Winterthur Wolfhalden Zürich Zürich Zürich, Safien Andermatt
Zürich Zürich Zürich Zürich Zürich
4'216 4'197 4'155 3'725 3'147
Zürich
3'067
Zürich Zürich Zürich Zürich Zürich
3'014 2'935 2'856 2'850 2'846
Trogen Longirod, Le Chenit Bassersdorf Männedorf Rossa Wetzikon Zürich Oberbüren Dulliken Oetwil a.S.
Oberlangenegg Zumikon Winterthur Hölstein Sitterdorf Grabs Wartau Malix Vaulruz Zürich Zürich Pratteln
Zürich Zürich
2'819 2'801
Zürich Zürich Zürich Winterthur Zürich Bonstetten Zürich Zürich Winterthur Forch Zürich Zürich Zürich Zürich Obfelden Greifensee Uster Zürich Zürich Zürich
2'711 2'688 2'609 2'593 2'581 2'493 2'492 2'480 2'458 2'454 2'449 2'433 2'423 2'405 2'375 2'335 2'308 2'305 2'266 2'132
Zürich
1'747
Oberrieden
1'330
Zürich Zürich Zürich Zürich Zürich
1'314 1'101 893 849 846
zürilinks - Liste CSP Christlich-soziale Partei (CSP)
Nicht gewählt sind: 1
Bloch Beat
2
Arnold Markus
1963 Lic.iur., Obergerichtssekretär 1953 Dr.theol., Ethiker
3 4 5 6 7
Küng Willy Oehler Elian Kaiser-Creola Stephan von Felten Peter Bloch Monika
1942 1973 1954 1935 1961
8234
Oberbuchsiten
Zürich, Triengen Stadtrat Zürich, Aristau Physiotherapeutin i.A.
Zürich Leiter kath. Jugendseelsorge Zürich Lokomotivführer Zürich Sekundarlehrerin Zürich
Kanton Zürich Name Nom Cognome
Geb.
né nato
Beruf Profession Professione
8
Schmid Monika
1957 Pastoralassistentin
9 10 11 12 13
Küng Stefan Nötzli Urs Stoelker Barbara Furrer Victor Tarnutzer Karin
1972 1946 1962 1956 1959
14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
Gloor Petra Strässle-Huber Regula Küng Peter Oehler Heinz Bleuel Stephan Tarnutzer Urs Gmür Dominica Süss Franz Welti Caroline Portmann-Buzzi Cornelia Passardi Marco Schaufelberger Jörg Stalder Pia Kopeski Silvia Orsatti Doris Gmür Werner Egloff Hans Gregor Zimmermann Armin Fleig Hans Grüter Jürg Tillmann Gottfried
1964 1943 1975 1946 1960 1952 1967 1957 1959 1961
Krankenpfleger Lokomotivführer Lehrerin, Studentin Berufsschullehrer Sekretärin Zürcher Theaterverein Juristin Hortleiterin Student Seminarlehrer Architekt Mathematiker Kleinkinderzieherin Reallehrer Sozialpädagogin Personaltrainerin
1974 1952 1959 1926 1948 1932 1931 1935 1935 1957 1930
Student Verkaufsberater Sekretärin Damenschneiderin EDV-Disponentin Rentner Disponent Geschäftsführer Rentner Angestellter Kaufmann
24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34
Liste 22.
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Beromünster, Adliswil Zürich, Aristau Zürich Uster Schongau Zürich
Effretikon
826
Zürich Zürich Winterthur Zürich Zürich
777 696 685 670 656
Zürich Zürich Zürich, Aristau Zürich Erschwil Zürich Zürich, Amden Zürich Zurzach Entlebuch
Zollikerberg Zürich Zürich Zürich Zürich Zürich Zürich Zürich Winterthur Zürich
654 642 623 621 616 614 614 608 602 594
Zürich Winterthur Entlebuch Zürich Bissone Zürich Kloten Ennetbürgen Zürich Kloten Niederried
Kilchberg Zürich Zürich Zürich Zürich Adlikon Kloten Gattikon Zürich Zürich Zürich
593 585 578 575 573 573 572 559 547 529 525
Stimmen Suffrages Suffragi
zürilinks - Liste FraP! Frauen macht Politik! (FraP)
Nicht gewählt sind: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
Weil Anjuska Jegher Stella Roth Marianne Huber Reni Joris Seiler Elisabeth Huber Thelma Meierhofer-Mangeli Zeedah Späth Liliane Lebert Maud Hug Annette Kramer-Friedrich Susanne Feisst Marta Bickel Regula Demuth Heidi Schwyn Christine Wittwer Erika Meienberg MarieClaire Ott Fabienne
1946 1960 1948 1942 1946 1962 1956
Kindergärtnerin Gleichstellungsbeauftragte PR-Beraterin Erwachsenenbildnerin Historikerin Interkulturelle Beraterin Sozialpädagogin
Baden, Zürich Kilchberg Grindelwald Zürich Orsières Zürich Weiach
Zürich Zürich Zürich Zürich Zürich Zürich Mettmenhasli
9'912 5'987 5'045 4'062 3'318 2'856 2'756
Sumiswald
Birmensdorf
2'749
Schlieren Wädenswil Zürich
Zürich Zürich Zürich
2'654 2'647 2'640
1949 Weibelin 1956 Lebensmittelingenieurin ETH 1944 Sozialarbeiterin 1963 Sozialpsychologin 1951 Journalistin 1955 Lehrerin, Mutter, Studentin
Zürich Bubikon
Zürich Zürich
2'612 2'604
Horgen Zürich Trub Menzingen
Wetzikon Zürich Zürich Zürich
2'577 2'483 2'411 2'396
1954 Sozialarbeiterin, Hausfrau
Zürich
Wetzikon
2'390
1939 Handwerkerin, Innenarchitektin 1932 Sozialpädagogin 1970 Journalistin 1935 Publizistin
8235
Kanton Zürich Name Nom Cognome
Geb.
né nato
19 20
Hofmann Edith Ilija-Wildi Patricia
21 22 23 24
Imhof Monika Gschwend Marcelina Wiederkehr Susi Dettwiler-Hernandez Veronica Fisler Hanna Keller Marlis Bachmann Erika Traber Annamaria Heuberger Barbara Busin Ursula
25 26 27 28 29 30 31 32 33 34
Belz Gabriela Amsler Silvia Guttentag-Lanz Liselotte Saxer Monika
Liste 23.
Beruf Profession Professione
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Winterthur Schafisheim
Winterthur Zürich
2'346 2'340
Winterthur St. Gallen Basadingen Reigoldswil
Winterthur Zürich Uster Zürich
2'327 2'327 2'325 2'292
Zürich Zürich Winterthur Kollbrunn Zürich Zollikon
2'273 2'238 2'238 2'222 2'180 2'149
1951 Organisationsberaterin 1960 Sachbearbeiterin 1946 Sozialpädagogin
Zürich Zürich Winterthur Zell Zürich Regensdorf, Zug Zürich Zürich Zürich
Zürich Hausen a.A.
Zürich
2'145 2'132 2'092
1953 Kfm. Angestellte
Hägglingen
Zürich
2'072
Zürich, Freienbach Zürich
Watt
5'058
Zürich
3'781
Zürich Zürich, Bäretswil Zürich
Zürich Bäretswil
3'540 2'940
Ebmatingen
2'366
Würenlingen Wädenswil
Birchwil Feldmeilen
1'942 1'916
Chur, Hittnau
Hittnau
1'900
Einsiedeln Winterthur Worb
Zürich Winterthur Uetikon a.S.
1'881 1'852 1'835
Winterthur, Gommiswald Lufingen Zürich
Zürich
1'809
Lufingen Winterthur
1'793 1'744
Zürich Elgg
1'644 1'539
Zürich Zürich
1'447 487
1938 Rechtsvertreterin 1958 Kulturvermittlerin, Übersetzerin 1967 Sachbearbeiterin 1945 Bau-Ingenieurin 1948 Zoolog. Präparatorin 1958 Kunstlehrerin, Pädagogin 1954 1962 1943 1938 1956 1951
Psychiatrieschwester Apothekerin Treuhänderin Liegenschaftenverwalterin Journalistin Familienfrau
Stimmen Suffrages Suffragi
KMU und Gewerbe - Unternehmer/innen in die Politik| (KMU)
Nicht gewählt sind: 1
Keller Andreas
2
Nill Katharina
3 4
Diener Hansjürg Vanella-Stampa Cornelia Sauter Bruno
5 6 7 8
Merki Franz E.
Zambotti-Hauser Marianne Hächler Carlo
9 10 11
Kälin Edgar Sailer Stefan Bigler Hans-Ulrich
12
Hüppi Patrick
13 14
Wiederkehr Hans Moll Gerhard
15 16
Merkler Hugo Cener Fatih
Liste 24.
1960 Inhaber Transportunternehmung 1944 Eidg.dipl. Detailhandelskauffrau 1945 Dipl. Bauing. ETH/SIA 1953 Geschäftsführerin Küchenbaufirma 1966 Betriebsoekonom HWV, Geschäftsführer 1938 Dr.sc.nat. ETH, Apotheker 1967 Flight Attendant, Geschäftsfrau 1953 Dipl. El. Ing. HTL, Geschäftsleiter 1959 Inhaber Schreinerei 1945 Druck-Ingenieur (Grad.)
1958 Lic.rer.pol., Oekonom, Verbandsdirektor 1967 Dipl. Arch. ETH/SIA
1941 Inhaber Modegeschäft 1962 Dipl. Masch. Ing. HTL, Geschäftsführer 1943 Patentanwalt, dipl. Ing. ETH Dietikon 1963 Dr.med.dent., Zahnarzt IllnauEffretikon
Humanistische Partei Zürich (HP)
Nicht gewählt sind: 1 2
Horowitz Daniel Stauber Roy
8236
1957 Wirtschaftsinformatiker 1966 EDV-Spezialist
Zürich Zürich
Kanton Zürich Name Nom Cognome
3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34
Geb.
né nato
Bütikofer Sandra Rebsamen Milena Jäckli Christine Wetli Halaburda Sandra Khan Shamim al Hasan Römer Anja Künsch Ursula Bertozzi Marco Bürlimann Angela Jäckli Barbara Ngwanda-Eley Epoka van Harten-Schuler Franziska Widmer Nicole Class Nicole Rebato Martina Müller Bamba Anick Studer Daniela Bütikofer Thomas Weibel Marco Thumiger Reto
Beruf Profession Professione
Wohnort Domicile Domicilio
Stimmen Suffrages Suffragi
1972 1969 1955 1972
Dekorationsgestalterin Musikerin Biologin Heilpädagogin
Zürich, Ersigen Zürich Nürensdorf Oberwil
Zürich Zürich Zürich Zürich
483 451 362 360
1967 1975 1944 1973 1975 1953 1963 1967
Kellner Krankenschwester Hausfrau Psychiatriepfleger Krankenschwester Biologin Verkäufer Kindergärtnerin, Mutter
Zürich Zürich Seeberg Zürich Zürich Nürensdorf Zürich Küsnacht
Zürich Zürich Wädenswil Zürich Zürich Zürich Zürich Zürich
357 355 354 339 337 323 316 311
1961 1972 1976 1975 1960 1968 1972 1968
Englischlehrerin, Mutter Kindergärtnerin Kfm. Angestellte Floristin Zeichnungslehrerin Elektromechaniker Grafiker Kfm. Angestellter
Zürich Zürich Zürich Diessenhofen Zürich Ersigen Schüpfen Zürich
289 288 283 282 280 274 273 272
Kloten Zürich Berneck Zürich Zürich Zürich Bassersdorf Niederwil Affoltern a.A.
Zürich Zürich Zürich Zürich Zürich Zürich Zürich Budapest Ungarn (Zürich) Zürich Zürich Zürich Küsnacht Zürich Zürich Zürich Zürich Zürich
269 268 261 257 250 244 242 242 240
Zürich Warth Zürich
Zürich Zürich Zürich
240 230 218
Schwyz Schmiedrued, Bassersdorf Romoos Zürich Stäfa Winterthur
Volketswil Bassersdorf
3'585 2'790
Watt Adlikon Stäfa Effretikon
1'470 1'222 1'216 1'213
Winterthur Dübendorf Thalwil Hochfelden Dällikon Steinmaur Dietikon
1'209 1'160 1'140 1'125 1'124 1'110 1'093
Winterthur
654
Gohlke Michael 1969 Informatik-Organisator van Harten Jens 1967 Kfm. Angestellter Grüninger Beatrix 1956 Selbständig Kriesch Rita 1942 Hausfrau Wally Felix 1958 Serigraph Thumiger Ruth 1964 Verkäuferin Enderli Evelyn 1956 Studentin Ender Christof 1968 Informatiker Ruppolo-Suter Rosma- 1968 Hausfrau, Mutter rie Horowitz Monika 1956 Badangestellte Leib Daniel 1965 Badangestellter Anfuso Maya 1943 Sachbearbeiterin
Liste 25.
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Liste für Steuersenkungen (LfS)
Nicht gewählt sind: 1 2
Auf der Maur Friedrich 1947 Betriebsberater für KMU Brunner Olaf 1940 Flugkapitän i.R.
3 4 5 6
Metz Hans Rudolf Kuhn Peter Kindlimann Arthur Bruhin Rudolf
1951 1944 1941 1950
7 8 9 10 11 12 13
Favero Roman Ott Fritz Rebsamen Ernst Meier Gertrud Huber Benedikt Winzeler Richard Raschle Robert
1955 1929 1928 1949 1924 1939 1940
14
Bär Kurt
1960 Wertschriftenhändler, Pilot
a. Kantonsrat Techn. Kaufmann Kundendienstleiter Eidg.dipl. Buchhalter, Controller Dipl. Industriedesigner HFG Gemeinderat, a. Kantonsrat Maschinening. HTL Verkäuferin Fabrikant Kellermeister Coiffeurmeister
Winterthur Winterthur Turbenthal Laupersdorf Zürich Barzheim Oberhelfenschwil Winterthur
8237
Kanton Zürich Name Nom Cognome
Geb.
né nato
15 16 17
Kessler Werner Bader Heinrich Lanzendörfer Matthias
18 19 20 21
Fluri Adrian Meier Heini Hollenstein Albert Schwengeler Rene
Liste 26.
Beruf Profession Professione
1950 Unternehmer 1948 Gartenbauunternehmer 1959 Dipl. El. Ing. HTL, eidg.dipl. Wirtschaftsinformatiker 1948 Kaufmann 1949 Bankkaufmann 1937 Eidg.dipl. Fahrlehrer 1940 Geschäftsführer
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Egerkingen Zürich Zürich
Uster Regensberg Zürich
621 619 595
Schwanden Laupersdorf Winterthur Winterthur
Winterthur Hochfelden Winterthur Winterthur
554 549 547 545
Stimmen Suffrages Suffragi
Sozialdemokratische Partei - JUSO-Solidaritätsliste (JUSO)
Nicht gewählt sind: 1
Ziegler Jean
2 3 4 5
Müller Sarah Peter Anja Cetin Deniz El-Maawi Rahel
6 7 8 9
Fuchs Ludi Utz Kaspar Hotz Madeleine Wyler Rebekka
1934 Nationalrat, Universitätsprofessor 1973 Buchhändlerin 1980 Schülerin 1974 Sozialarbeiter i.A.
1977 Soziokulturelle Animatorin i.A.
1952 Projektleiter 1980 Gymnasiast 1980 Kfm. Angestellte 1978 Studentin
10 11 12 13 14 15 16 17
Schmid Maya Abdel Aziz Teymour Witzig Verena Moser Annalena Bruderer Jonas Sablonier Annigna Byland Mara Hössli Nina
1974 1980 1979 1979 1978 1971 1977 1980
Studentin phil. II Schüler (KSOe) Schülerin Studentin Student Sozialarbeiterin Studentin phil. I Gymnasiastin
18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Rosenstock Regula Abdel Aziz Amr Solenthaler Balz Brunner Claudia Graf Davy Ramp Dieter Rutz Roger Ambauen Martin Schöchlin Peter Aliti Zana Schläpfer Michael Marghitola Reto Müller Peter Wyler Emanuel
1966 1977 1979 1979 1977 1979 1964 1973 1943 1976 1977 1980 1972 1981
Psychologin Student Maschinenzeichner Schülerin Physikstudent Maschinenzeichner Analytiker Student Sozialarbeiter Kfm. Angestellte Kfm. Angestellter Kantonsschüler Student Schüler
32 33 34
Brawand Paul Joss Christian Roth Mark
1932 a. Zugführer SBB 1980 Elektroniker-Lehrling 1974 Kfm. Angestellter, Student
8238
Bern, Genève
Russin GE
36'244
Derendingen Hedingen Zürich Zürich
Zürich Winterthur Zürich Thalwil
9'537 5'662 4'748 4'394
Uster Aeschi SO Dürnten Aarau, Endingen Höri Opfikon Uster Appenzell Trogen Cauco Othmarsingen Andeer, Schaffhausen Zürich Opfikon Hombrechtikon Küblis Zürich Zell Krummenau Beckenried Gersau Zürich Rehetobel Arvigo St. Anton Aarau, Endingen Grindelwald Dietikon Mühlethal
Uster Zürich Winterthur Zürich
3'929 3'626 3'544 3'538
Oberglatt Opfikon Uster Uster Hombrechtikon Solothurn SO Zürich Thalwil
3'502 3'399 3'354 3'343 3'328 3'274 3'237 3'205
Zürich Opfikon Hombrechtikon Zürich Birmensdorf Zürich Winterthur Zürich Winterthur Zürich Zürich Wallisellen Zürich Zürich
3'177 3'173 3'129 3'121 3'106 3'058 3'052 3'042 3'037 3'026 2'994 2'993 2'962 2'922
Winterthur Dietikon Zürich
2'888 2'825 2'739
Kanton Zürich Name Nom Cognome
Geb.
né nato
Liste 27.
Die Liberalen - Der Mittelstand! (LP)
Beruf Profession Professione
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Winterthur, Zürich, Münchwilen Winterthur
Winterthur
4'029
Ricketwil
1'094
Entlebuch
Uitikon
1'087
St. Peterzell Winterthur Volketswil Wetzikon Hombrechtikon
Wädenswil Winterthur Gutenswil Wetzikon Wollerau SZ
592 569 512 464 454
Fischenthal Altendorf Zürich
Wetzikon Birmensdorf Uitikon
447 447 446
Safenwil, Kilchberg Winterthur, Ormalingen Stetten
Kilchberg
429
Winterthur
426
Wetzikon
426
Zürich, Kleinandelfingen Eptingen Elgg
Andelfingen
423
Winterthur Gockhausen
416 406
Solothurn Zürich Wolfhalden
Rüschlikon Uitikon Winterthur
391 389 386
Winterthur, Däniken Pfeffikon
Dorf
383
Beringen SH
379
Stimmen Suffrages Suffragi
Nicht gewählt sind: 1
Heitz Hans-Jacob
1943 Rechtsanwalt, Unternehmer
2
Zehnder Emil
3
Fischer Roland
4 5 6 7 8
Bleiker Yvonne Neuweiler Hansjörg Bertschinger Heinz Weber Eva Epting Karl
9 10 11
Keller Peter Bartschi Helen Böhlen Hanspeter
12
Hilfiker Walter
1945 Leiter Berufs- und Studienberatung 1963 Unternehmungsberater, Vertriebsberater 1966 Hotelfachfrau 1948 Betriebsökonom HWV 1942 Lic.oec.publ., Handelslehrer 1950 Journalistin 1929 Architekt HTL, Unternehmer 1971 Unternehmer 1949 Dr.phil., Mittelschullehrerin 1965 Kaminfeger, Feuerungskontrolleur 1948 Architekt HTL
13
Sutter Andreas
1972 Stud.iur.
14
Bührer Hans
15
Isliker Peter
16 17
Frei Alexandra Mantel Willy
18 19 20 21
Siegert Harald Gyr Christoph Graf-Wegmüller Margrith Schürmann Jürg
1948 Architekt HTL, Unternehmer 1925 Dipl. El. Ing. ETH, Unternehmer 1937 Patentanwältin 1935 Dipl. Wirtsch. Ing. STV, Unternehmer 1936 Rechtsanwalt 1954 Kaufmann 1945 Familien- und Geschäftsfrau
22
Dové Urs
Liste 28.
1948 Kaufmann 1968 Einsatzleiter Sicherheitsdienst
Liste der Unabhängigen - STARK (UNAB)
Nicht gewählt sind: 1 2 3 4 5 6 7 8
Looser Beat Riedo Nathalie Walser Tanja Eberhard Linda Grimm Mathias Lyner Cyril Hutter Sandra Huber Marius
1969 1969 1973 1981 1976 1981 1978 1981
Jugendtreffleiter Jugendarbeiterin Sekundarlehrerin Schülerin Student Schüler Architektin Schüler
9 10 11
Roth Christoph Schmauder Stephan Boos Marcel
1967 Dipl. UNW ETH 1971 Soziokultureller Animator 1971 Lehrer
Nesslau Plaffeien Schänis Maschwanden Hinwil Wald Diepoldsau Richterswil, Oberrieden Ganterschwil Kilchberg Amden
Thalwil Zürich Schänis SG Oberrieden Wädenswil Oberrieden Rüschlikon Oberrieden Zürich Zürich Zürich
1'674 1'034 751 709 671 665 647 619 606 604 602
8239
Kanton Zürich Name Nom Cognome
Geb.
né nato
Beruf Profession Professione
12 13 14
Schneider Juerg Furler Maya Mantel Albert
1962 Medienberater 1974 Lehrerin 1975 Siebdrucker
15 16 17
Conradin Friedrich Hutter Romeo Principe Stefan
1978 Kfm. Angestellter 1977 Student 1972 Teleoperateur
8240
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Rüschlikon Küsnacht ZürichWollishofen Chur Diepoldsau Weiningen
Thalwil Tenna GR Kilchberg
597 596 587
Horgen Rüschlikon Zürich
575 572 556
Stimmen Suffrages Suffragi
Kanton Bern
Kanton Bern Zahl der Sitze: 27 Stimmberechtigte ........................................
davon Männer..............................................
davon Frauen ...............................................
davon Auslandschweizer Stimmberechtigte Stimmende...................................................
Ungültige Wahlzettel...................................
Leere Wahlzettel..........................................
Gültige Wahlzettel.......................................
675'874 327'156 348'718 12'412 277'840 935 762 276'143
= 41.1 %
Wahlvorschläge 1 Schweizerische Volkspartei - Männer Union démocratique du centre - Hommes 2 Schweizerische Volkspartei - Frauen Union démocratique du centre - Femmes 3 Junge Schweizerische Volkspartei Jeune Union démocratique du centre 4 Sozialdemokratische Partei, Juso, Gewerkschaften - Männer Parti socialiste, Jeunesse socialiste, Syndicats - Hommes 5 Sozialdemokratische Partei, JUSO, Gewerkschaften - Frauen Parti socialiste, Jeunesse socialiste, Syndicats - Femmes 6 Freisinnig-Demokratische Partei - Männer Parti radical-démocratique - Hommes 7 Freisinnig-Demokratische Partei - Frauen Parti radical-démocratique - Femmes 8 jungfreisinnige jeunes radicaux 9 Grüne: Grünes Bündnis und GewerkschafterInnen - Grüne Freie Liste Les Verts: Alliance Verte, sociale et syndicale - Liste libre 10 Freiheitspartei - die Autopartei Parti de la liberté - parti des automobilistes 11 Schweizer Demokraten Démocrates Suisses 12 Eidgenössisch-Demokratische Union Union Démocratique Fédérale 13 Junge Eidgenössisch-Demokratische Union Jeune Union Démocratique Fédérale 14 Evangelische Volkspartei Parti évangélique 15 Evangelische Volkspartei plus Parti évangélique plus 16 Christlichdemokratische Volkspartei Parti Démocrate-Chrétien 17 Liste der Unabhängigen Liste des Indépendants 18 Arbeitnehmer- und Rentnerpartei Travail salarié et retraité parti 8241
Kanton Bern
19 Humanistische Partei Bern Parti Humaniste Berne 20 Neue Liste - Für Mittelstand-Unabhängigkeit-Neutralität Nouvelle Liste - pour les classes moyennes-indépendance-neutralité
A. Gesamtstimmenzahlen Parteistimmen: Liste
sämtlicher Listen
der verbundenen Listen 1, 2, 3, 6, 7, 8
1 ............
2 ............
3 ............
4 ............
5 ............
6 ............
7 ............
8 ............
9 ............
10 ..........
11 ..........
12 ..........
13 ..........
14 ..........
15 ..........
16 ..........
17 ..........
18 ..........
19 ..........
20 ..........
1'632'310 344'483 123'041 1'080'199 949'679 825'776 340'292 97'387 548'613 201'299 273'464 256'443 34'067 236'477 55'946 177'609 56'298 23'574 7'978 89'722
1'632'310 344'483 123'041
Total......
7'354'657
3'363'289
Liste
Total...... 2'099'834
12, 13, 20
14, 15
16, 17, 18
825'776 340'292 97'387 548'613 201'299 273'464 256'443 34'067 236'477 55'946 177'609 56'298 23'574 89'722
4, 5
2'578'491
474'763
6, 7, 8
12, 13
1'080'199 949'679 825'776 340'292 97'387 256'443 34'067 2'029'878
Verteilungszahl 262'667 8242
10, 11
1'080'199 949'679
Unterlistengruppen 1, 2, 3
1 ............ 1'632'310 2 ............
344'483 3 ............
123'041 4 ............
5 ............
6 ............
7 ............
8 ............
12 ..........
13 ..........
4, 5, 9
1'263'455
290'510
380'232
292'423
257'481
Kanton Bern
B. Verteilung der Sitze auf die Listen oder Listengruppen Listen
Erste Verteilung Stimmenzahl
Zweite Verteilung
Zahl der Sitze
1, 2, 3, 6, 7, 8 ...
4, 5, 9 ...............
10, 11 ...............
12, 13, 20 .........
14, 15 ...............
16, 17, 18 .........
19 .....................
3'363'289 2'578'491 474'763 380'232 292'423 257'481 7'978
12 9 1 1 1 0 0
Total .................
7'354'657
24
Listen
Dritte Verteilung
Zahl der Sitze
258'714 257'849 237'381 190'116 146'211 257'481 7'978
13 9 1 1 1 0 0 25
Quotient
240'234 257'849 237'381 190'116 146'211 257'481 7'978
Zahl der Sitze
13 10 1 1 1 0 0 26
Vierte Verteilung Quotient
1, 2, 3, 6, 7, 8 ...
4, 5, 9 ...............
10, 11 ...............
12, 13, 20 .........
14, 15 ...............
16, 17, 18 .........
19 .....................
Quotient
Zahl der Sitze
240'234 234'408 237'381 190'116 146'211 257'481 7'978
13 10 1 1 1 1 0
Total .................
27
C. Verteilung der Sitze innerhalb der verbundenen Listen a. Listengruppe 1, 2, 3, 6, 7, 8 Zahl der Sitze 13 Listen
Stimmenzahl 3'363'289 Quotient 240'235 Erste Verteilung Stimmenzahl
Zahl der Sitze
1, 2, 3....................................................
6, 7, 8....................................................
2'099'834 1'263'455
8 5
Total .....................................................
3'363'289
13
8243
Kanton Bern
aa. Unterlistengruppe 1, 2, 3 Zahl der Sitze 8 Listen
Stimmenzahl 2'099'834 Quotient 233'315 Erste Verteilung Stimmenzahl
Zweite Verteilung
Zahl der Sitze
Quotient
1 ...........................................................
2 ...........................................................
3 ...........................................................
1'632'310 344'483 123'041
6 1 0
Total .....................................................
2'099'834
7
233'187 172'241 123'041
Stimmenzahl 1'263'455 Quotient 210'576 Erste Verteilung Stimmenzahl
Zweite Verteilung
Zahl der Sitze
Quotient
6 ...........................................................
7 ...........................................................
8 ...........................................................
825'776 340'292 97'387
3 1 0
Total .....................................................
1'263'455
4
b. Listengruppe 4, 5, 9 Zahl der Sitze 10 Listen
206'444 170'146 97'387
4 1 0 5
Erste Verteilung Zahl der Sitze
4, 5 .......................................................
9 ...........................................................
2'029'878 548'613
8 2
Total .....................................................
2'578'491
10
ba. Unterlistengruppe 4, 5 Zahl der Sitze 8
Stimmenzahl 2'029'878 Quotient 225'543 Erste Verteilung Stimmenzahl
Zahl der Sitze
4 ...........................................................
5 ...........................................................
1'080'199 949'679
4 4
Total .....................................................
2'029'878
8
8244
Zahl der Sitze
Stimmenzahl 2'578'491 Quotient 234'409
Stimmenzahl
Listen
7 1 0 8
ab. Unterlistengruppe 6, 7, 8 Zahl der Sitze 5 Listen
Zahl der Sitze
Kanton Bern
c. Listengruppe 10, 11 Zahl der Sitze 1 Listen
Stimmenzahl 474'763 Quotient 237'382 Erste Verteilung Stimmenzahl
Zahl der Sitze
10..........................................................
11..........................................................
201'299 273'464
0 1
Total .....................................................
474'763
1
d. Listengruppe 12, 13, 20 Zahl der Sitze 1 Listen
Stimmenzahl 380'232 Quotient 190'117 Erste Verteilung Stimmenzahl
Zahl der Sitze
12, 13....................................................
20..........................................................
290'510 89'722
1 0
Total .....................................................
380'232
1
da. Unterlistengruppe 12, 13 Zahl der Sitze 1 Listen
Stimmenzahl 290'510 Quotient 145'256 Erste Verteilung Stimmenzahl
Zahl der Sitze
12..........................................................
13..........................................................
256'443 34'067
1 0
Total .....................................................
290'510
1
e. Listengruppe 14, 15 Zahl der Sitze 1 Listen
Stimmenzahl 292'423 Quotient 146'212 Erste Verteilung Stimmenzahl
Zahl der Sitze
14..........................................................
15..........................................................
236'477 55'946
1 0
Total .....................................................
292'423
1
8245
Kanton Bern
f. Listengruppe 16, 17, 18 Zahl der Sitze 1 Listen
Stimmenzahl 257'481 Quotient 128'741 Erste Verteilung Stimmenzahl
Zahl der Sitze
16 .........................................................
17 .........................................................
18 .........................................................
177'609 56'298 23'574
1 0 0
Total .....................................................
257'481
1
8246
Kanton Bern Name Nom Cognome
Liste 1.
Geb.
né nato
Beruf Profession Professione
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Nennigkofen Eggiwil
Jegenstorf Trubschachen
72'007 71'871
Bönigen Ringgenberg Muri b. Bern
Ringgenberg Teuffenthal Belp
69'268 68'824 64'848
Kandergrund
Frutigen
63'835
Brienz
Moutier
59'308
1948 Rektor Berufsschule 1938 Meisterlandwirt 1959 Koordinator Vorlehren, Grossrat 1957 Bauunternehmer, Unternehmer, Grossrat 1947 Meisterlandwirt, Grossrat 1955 Regierungsstatthalter, Fürsprecher 1944 Meisterlandwirt 1953 Dipl. Landwirt, Grossrat 1946 Dr., directeur Ecole supérieure de commerce La Neuveville 1944 Eidg.dipl. Gemüsebauer, Grossrat 1947 Landwirt, Grossrat 1950 Eidg.dipl. Landwirt, Grossrat 1949 Prof. Dr., Arzt, Universitätsprofessor 1948 Unternehmer
Wilderswil Habkern Merzligen
Lyss Grasswil Schangnau
58'126 53'077 50'604
Brienz
Brienz
49'529
Mühleberg Oeschenbach
Rosshäusern Langenthal
49'132 45'845
Alchenstorf Trachselwald Sigriswil
Kirchberg Gümligen La Neuveville
42'889 42'272 41'649
Kirchdorf
Treiten
41'053
Guggisberg Trub
Guggisberg Oberwangen
40'504 40'379
Langnau i.E.
Konolfingen
38'920
Reichenbach
38'792
1955 Dipl. Drogist, Grossrat 1953 Firmenkundenberater, Hochbauzeichner, Grossrat 1950 Dipl. Ingenieur HTL/STV
Mettlen Hasle b.
Burgdorf Röthenbach b.
Herzogenbuchsee Schangnau
Herrenschwanden Erlenbach Zäziwil
37'914 35'070
Bern
33'705
Hünibach
32'875
Bern
Bern
31'705
Biel
Biel
29'298
Stimmen Suffrages Suffragi
Schweizerische Volkspartei - Männer Union démocratique du centre - Hommes
Gewählt sind: 1 2
Weyeneth Hermann Schenk Simon
3 4 5
Seiler Hanspeter Oehrli Fritz Abraham Joder Rudolf
6
Wandfluh Hansruedi
7
Schmied Walter
1943 Meisterlandwirt 1946 Sportchef und Geschäftsführer ZSC Lions 1933 a. Rektor 1941 Bergbauer 1950 Gemeindepräsident, Fürsprecher 1952 Dipl. Ing. ETH, Unternehmer, Grossrat 1953 Agro-Ingenieur HTL
Nicht gewählt sind: 1 2 3
Rychen Albrecht Wyss William Zesiger Ruedi
4
Michel Hans
5 6
Balmer Walter Lerch Martin
7 8 9
Wyss Werner Aeschbacher Hans Graber Jean-Pierre
10
Aebersold Charles
11 12
Aebischer Werner Siegenthaler Hans
13
Gerber Hans
14
Rubin Hans
15 16
Eberhart Peter Müller Urs A.
17
Gränicher Hans Ulrich
18
Sempach Ulrich
19
Schori Beat
20
Sutter Andreas
1951 Dipl. Wirtschaftsingenieur HTL 1950 Leiter Geschäftsstelle Bern der Visana 1951 Kameramann, Stabschef
8247
Kanton Bern Name Nom Cognome
Liste 2.
Geb.
né nato
Beruf Profession Professione
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
1948 Gemeinderätin Thun, Grossrätin
Hasle b.
Burgdorf, Reinach AG
Thun
53'646
Aarau, Ersigen Diessbach b.
Büren Zimmerwald
Oberbottigen Huttwil
35'876 24'154
Zimmerwald
19'960
Worb
Worb
19'144
Eschenz, Willisdorf Bern, Ste-Croix
Wahlendorf
18'494
Ursenbach
17'207
Lauperswil
Herrenschwanden Bern Spiegel Kappelen
17'147 16'501 15'302 15'171
Wohlen
13'065
Grosshöchstetten
Sonceboz
12'806
Bern Ittigen
15'159 5'673
Stimmen Suffrages Suffragi
Schweizerische Volkspartei - Frauen Union démocratique du centre - Femmes
Gewählt ist: 1
Haller-Iseli Ursula
Nicht gewählt sind: 1 2
Begert-Wydler Ursula Schluep Franziska
1943 Gemeinderätin Stadt Bern 1957 Eidg.dipl. Apothekerin
3
Streit-Eggimann Kathrin Bernhard-Kirchhofer Therese Renner-Bach Judith
1950 Dipl. Bäuerin
4 5 6
7 8 9 10 11 12
1950 Dipl. Bäuerin, Haushaltungslehrerin, Grossrätin 1953 Vorsteherin Amt für Berufsbildung Will-Kohler Annemarie 1944 Dipl. Bäuerin, Sachbearbeiterin kant. Amt für Landwirtschaft Geissbühler-Strupler 1950 Primar- und eidg.dipl. TurnSabina und Sportlehrerin Siegenthaler Erika 1946 Unternehmerin, Grossrätin Lüthy-Colomb Evelyne 1946 Oberrichterin Jenni-Schmid Vreni 1943 Dipl. Sozialpädagogin, Grossrätin Gilardi Margrit 1948 Fürsprecherin, Dozentin für Recht Rüfenacht-Lerch 1949 Enseignante, administratrice Marguerite
Liste 3.
Trub Basel Kappelen b.
Aarberg Mendrisio
Junge Schweizerische Volkspartei Jeune Union démocratique du centre
Nicht gewählt sind: 1 2
Fuchs Thomas Glauser Simon
1966 Stadtrat, Kaufmann HKG 1975 Kaufmann, Unternehmer
3
Linder Peter
1964 Schreinerei-Unternehmer
4 5
1969 Landwirt, Unternehmer 1958 Sekundarlehrerin
6 7 8 9 10 11 12 13
de Meuron Christian Gür-Bossard Annemarie Stämpfli Simon Glauser Thomas Mathys Peter Hess Erich Marti Jürg Dillier Adrian Schären André Geissbühler Andrea
Neuenegg Ittigen, Jegenstorf Reichenbach i.K.
St-Sulpice Zug
1978 1973 1972 1981 1967 1965 1975 1976
Schüpfen Mötschwil Alchenstorf Dürrenroth Wyssachen Basel Spiez Lauperswil
14 15
Riesen Thomas Rapaport Sascha
1977 Heizungsmonteur 1975 Student HWV
8248
Student med.vet.
Pflanzenbau-Berater Dipl. Ing.agr. HTL Lastwagenführer-Lehrling Bankfilialleiter Technischer Kaufmann Sachbearbeiter Kindergärtnerin
Rüschegg Greppen
Bern
5'483
Gerzensee Lauterbrunnen
5'446 5'144
Meikirch Mötschwil Alchenstorf Zollbrück Hasle-Rüegsau Biel Bern Herrenschwanden Muri b. Bern Ostermundigen
4'961 4'374 4'316 4'039 3'549 3'526 3'515 3'420 3'343 3'233
Kanton Bern Name Nom Cognome
Geb.
né nato
Beruf Profession Professione
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Herzogenbuchsee Auswil Niederwangen
3'181 3'106
Schliern Bern Mittelhäusern Huttwil Bern
3'015 3'005 2'806 2'765 2'706
Bern Gümligen Wyssachen Wattenwil
2'582 2'484 2'459 2'307
118'593 102'995
16
Lüchinger Gabriel
1977 Student iur.
Oberriet
17 18
Eggimann Hans-Urs Peter Daniel
Sumiswald Ufhusen
19 20 21 22 23
Flühmann Reto Schaller Matthias Hostettler Beat Leu Menga-Gabriela Hugelshofer Roger
1978 Bankangestellter 1971 Ing. Mikrotechnik HTL/STV 1970 Bankkaufmann 1976 Student Psych-Ergotherapie 1977 Koch-Gastrofutura 1980 Kosmetikerin-Lehrtochter 1970 Bäcker, Geschäftsleiter
24 25 26 27
Kammermann Monika Sollberger Ulrich Geissbühler Lukas Mühlematter Adrian
1964 1975 1978 1981
Liste 4.
Sachbearbeiterin Key Accounts Manager Kfm. Angestellter Gymnasiast
Neuenegg Walkringen Guggisberg Zürich Frauenfeld, Illhart Vechigen Willadingen Lauperswil Spiez
Stimmen Suffrages Suffragi
3'199
Sozialdemokratische Partei, Juso, Gewerkschaften - Männer Parti socialiste, Jeunesse socialiste, Syndicats - Hommes
Gewählt sind: 1 2
Tschäppät Alexander Strahm Rudolf
1952 Gerichtspräsident 1943 Nationalökonom, Chemiker
Biel Langnau
3 4
Günter Paul Vollmer Peter
1943 Chefarzt 1946 Dr.rer.pol., VPOD-Sekretär
Aarwangen Freienbach
Bern Herrenschwanden Därligen Bern
1946 Sekretär Bernischer Staatspersonalverband (BSPV), Grossrat 1952 Stadtpräsident 1941 Pfarrer, Synodalrat 1948 Gewerkschaftssekretär SMUV, Grossrat 1954 Ing.agr. ETH, Redaktor BR, Grossrat 1963 Enseignant EPC, député 1976 Zentralsekretär JUSO Schweiz 1980 Gymnasiast 1948 Kant. Asylkoordinator
Bönigen
Moosseedorf
66'065
Wattenwil Bern Trachselwald
Biel Thun Thun
59'258 58'995 57'979
Winikon
Bern
55'602
Tramelan Basel
Tramelan Bern
53'081 49'370
Trub Niederwichtrach
Walterswil Niederwichtrach
48'169 48'100
98'702 90'796
Nicht gewählt sind: 1
Seiler Roland
2 3 4
Stöckli Hans Dähler Michael Gauler Samuel
5
Kaufmann Michael
6 7
Gagnebin Christophe Zimmer Christoph
8 9
Wüthrich Adrian Beeri Roland
Liste 5.
Sozialdemokratische Partei, JUSO, Gewerkschaften - Frauen Parti socialiste, Jeunesse socialiste, Syndicats - Femmes
Gewählt sind: 1
Sommaruga Simonetta
2
Baumann-Bieri Stephanie Vermot-Mangold Ruth-Gaby Wyss Ursula
3 4
1960 Geschäftsführerin Stiftung für Konsumentenschutz 1951 Bäuerin
Lugano
Spiegel
113'360
Wileroltigen
Suberg
86'904
1941 Dr.phil. Ethnologin, Teamund Organisationsberatung 1973 Umweltökonomin, Projektleiterin Klima WWF Schweiz, Grossrätin
Le CerneuxPéquignot Buchholterberg
Bern
72'429
Bern
72'054
8249
Kanton Bern Name Nom Cognome
Geb.
né nato
Beruf Profession Professione
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Langenthal
Bern
71'652
Welschenrohr Attinghausen
Spiegel Reichenbach
65'204 53'733
Rüeggisberg
Ostermundigen
51'925
Môtiers Kandersteg
La Heutte Zollikofen
49'424 49'390
Bern Signau
Bern Bern
48'495 48'259
Sumiswald
Burgdorf
45'443
1953 Fürsprecher und Notar, Nationalrat 1947 Dr.phil.nat., Gemeinderat, Grossrat 1943 Dr.iur., Direktor Schweizerischer Gewerbeverband 1952 Dipl. El. Ing. ETH, Unternehmer und Firmenleiter
Büren a.A.
Biel
71'530
Wileroltigen
Bern
46'972
Le Noirmont, Emmen Hasle b.
Burgdorf
Muri
42'458
Langenthal
39'692
1956 Fürsprecher, Direktor Kant.
Gewerbeverband, Grossrat 1952 Dr.iur., Fürsprecher, Direktor HIV Kt. Bern, Grossrat 1938 Masch. Ing. HTL, Grossrat 1957 Lic.rer.pol., Generalsekretär FDP der Schweiz 1947 Architekt, Gemeindepräsident 1939 a. Gemeindepräsident, Grossrat 1956 Dr.rer.pol., Gemeinderat, Grossrat 1975 Lic.iur.
1960 Dr.iur., Fürsprecher, Grossrat 1934 Dipl. Bauingenieur ETH, Grossrat 1953 Enseignant 1960 Fürsprecher und Notar, Zentralsekretär FDP Kt.
Bern
Bern, Winterthur Luzern
Zimmerwald
30'697
Muri
28'756
Rohrbach Bern
Steffisburg Gümligen
28'462 26'174
Schüpfen
Lyss
22'199
Ittigen
Ittigen
21'327
Lenk i.S.
Hünibach
20'725
Rüschegg Bern, Kappel SO Signau
Moutier Gümligen
20'029 20'026
Rüfenacht
19'233
Souboz Moosseedorf
Tramelan Bern
18'869 18'775
Stimmen Suffrages Suffragi
Nicht gewählt sind: 1
Geiser Barbara
2 3
Allemann Evi Kempf Schluchter Annemarie Gilgen-Müller Elisabeth Bornoz Flück Chantal Scheidegger-Ogi Katrin Marti Anliker Irène Wermuth Cornelia
4 5 6 7 8
9
Wisler Albrecht Annette
Liste 6.
1948 Lic.phil., Pädagogische Leiterin Volkshochschule Bern 1978 Jus-Studentin, Grossrätin 1954 Präsidentin SBK Sektion Bern, Grossrätin 1950 Geschäftsführerin, Grossrätin 1954 Maire 1955 Gewerkschaftssekretärin SMUV 1958 Lehrerin für Krankenpflege 1949 Redaktorin Schweiz.
Eisenbahn- und Verkehrspersonalverband (SEV) 1959 Fürsprecherin, Grossrätin
Freisinnig-Demokratische Partei - Männer Parti radical-démocratique - Hommes
Gewählt sind: 1
Suter Marc F.
2
Wasserfallen Kurt
3
Triponez Pierre
4
Schneider-Ammann Johann Niklaus
Nicht gewählt sind: 1
Erb Christoph
2
Portmann Rolf
3 4
Rychiger Peter Matyassy Johannes
5
Moser Hermann
6
Frey Walter
7
Buchs Melchior
8 9
Astier Sylvain Lack Daniel
10
Neuenschwander Heinz Carnal Pierre Stämpfli Franz
11 12
8250
Kanton Bern Name Nom Cognome
13
Geb.
né nato
Beruf Profession Professione
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Stimmen Suffrages Suffragi
Würenlos
Burgdorf
18'698
Unterseen, St. Gallen Luzern Rumisberg
Wengen
18'276
Zweisimmen Bern
18'065 17'318
Sigriswil
Brügg
16'760
La Sagne Hubersdorf Jonen
Bienne Niederbipp Lengnau
16'579 16'542 15'947
Köniz Bern Ermatingen, Tägerwilen
Köniz Bern Münchenbuchsee
15'685 15'098 14'007
1937 Unternehmerin, Nationalrätin
Lyss
Aarberg
54'926
1951 Unternehmerin, Gemeindepräsidentin, Grossrätin 1962 Dipl. Kauffrau HKG, Grossrätin 1958 Fürsprecherin, Grossrätin
Sumiswald
Bremgarten
24'497
Ueberstorf
14'149
Altdorf SH, Thun Ochlenberg Flawil
Herrenschwanden Bern Langenthal Spiegel
10'188 9'291
Wittenwil, Burg Steffisburg Stabio Messen
Bern Biel Reconvilier Jegenstorf
8'976 8'896 8'711 8'555
Adliswil, Fischenthal Winterthur Rüeggisberg, Weinfelden Safenwil Selzach Bern Bronschhofen Langnau
Rüfenacht
8'497
Aeschi Bern
8'359 8'165
Muri Biel Bern Konolfingen Sigriswil
7'950 7'569 7'491 7'385 7'186
Bargen Zell ZH Mörigen Thun, Homberg Oppligen Heimiswil
Interlaken Rizenbach Studen Thun Gwatt Bern
6'953 6'866 6'790 6'568 6'340 6'286
14
Markwalder HansRudolf Imboden Hannes
1943 Dipl. Kulturingenieur ETH/SIA, Grossrat 1947 Tourismusdirektor
15 16
Pfister Hans-Jörg Haas Adrian
17
Stauffer Christian
18 19 20
Vuille André Sutter Robert Fischer Erwin
21 22 23
Hänni Walo Rub Heinz Blattner Urs
1946 Gartengestalter, Grossrat 1960 Dr.iur., Fürsprecher, Leiter Public Relations, Stadtrat 1949 Dipl. Architekt HTL, dipl.
Zimmermeister, Grossrat 1944 Directeur de succursale 1944 Architekt HTL, Grossrat 1951 Ing. HTL, Personalberater, Grossrat 1944 Gemeinderat 1951 Dipl. Hotelier 1959 Schulleiter, Sekundarlehrer
Liste 7.
Freisinnig-Demokratische Partei - Frauen Parti radical-démocratique - Femmes
Gewählt ist: 1
Bangerter Käthi
Nicht gewählt sind: 1
Bommeli Susanne
2
Hayoz-Wolf Barbara
3
Bolli Jost Brigitte
4 5
Zumstein Katrin Anderegg Katharina
6 7 8 9
11 12
Burger-Bono Sibylle Schlapbach Dorothea Hirschi-Torti Mariella Muster-Maibach Cornelia Fritschy-Gerber Franziska Ninck Vera Rohrbach-Fuss Gisela
1959 Lic.phil., Gymnasiallehrerin 1959 Geschäftsführerin
13 14 15 16 17
Hüssy Annelies Gisiger Regula Kohli-Fusina Vania Fässler Marianne Hofstetter Anna
1953 1946 1959 1955 1952
18 19 20 21 22 23
Andres Sibylle Peter-Salonen Kristiina Hofer Anna-Barbara Stauffer Susanne Moser Jolanda Feuz-Ramseyer Karin
1945 1951 1962 1948 1969 1965
10
1964 Fürsprecherin 1959 Notarin, stellvertetende Direktorin 1964 Fürsprecherin, Grossrätin 1950 Spitex-Fachfrau 1965 Assistante en pharmacie 1972 Eidg.dipl. Kauffrau HKG 1949 Dr.phil.nat., Chemikerin
Lic.phil. I, Historikerin Sekretärin, Uebersetzerin Fürsprecherin Sekretärin Hauswirtschaftslehrerin, Erwachsenenbildnerin Sekundarlehrerin Dr.med., Aerztin Werbe- und PR-Beraterin Geschäftsfrau Lic.iur., Fürsprecherin Lic.iur.
13'566
8251
Kanton Bern Name Nom Cognome
Geb.
né nato
24
Wyssmann Erika
25 26
Schwertfeger Doris Schlittler-Graf VeraVerena
Liste 8.
Beruf Profession Professione
1947 Hausfrau, Direktionssekretärin 1956 Geschäftsfrau 1947 Krankenschwester, Hausfrau
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Neuenegg
Jegenstorf
5'732
Chardonney Niederurnen
Burgdorf Liebefeld
5'555 5'387
Würenlos Aarwangen Staffelbach Uetikon Busswil TG Bern Kesswil Hirzel Eptingen Kallnach Peccia Eggiwil Rüeggisberg Eggiwil Zürich Langnau i.E.
Safnern Glarus Grafenried Bern Horriwil Thun-Strättligen Wahlern Rohrbach Volketswil Rümlang Mitlödi
Burgdorf Langenthal Kirchberg Köniz Köniz Langenthal Bern Gümligen Liebefeld Bern Bern Liebefeld Hinterkappelen Wabern Muri Zollbrück Safnern Langenthal Muri Bern Langenthal Thun Muri Boll Bern Thun Bern
5'933 4'664 4'374 4'198 4'144 4'101 3'654 3'552 3'519 3'463 3'189 3'145 2'932 2'922 2'892 2'812 2'753 2'641 2'432 2'391 2'369 2'332 2'284 2'270 2'166 2'134 2'087
Stimmen Suffrages Suffragi
jungfreisinnige jeunes radicaux
Nicht gewählt sind: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
Markwalder Christa Giesser Jeannine Hunziker Alexandra Meier Claudia Berliat Roger Zaugg-Streuli Fränzi Roth Frank Gallmann Robert Bürgin Rita Marti Mario Patocchi Daniela Bichsel Bernhard Rohrbach Martin Haldemann Tanja Cramer Nicolas Röthlisberger Adrian Rihs Ursula Greiner Oliver Bühlmann Micha Moraschinelli Carmen Schreier Philippe Straubhaar Danielle Grubwinkler Ralf Rychiger Marco Müller Yves Meier Christoph Wright Peter
Liste 9.
1975 1978 1976 1973 1972 1972 1974 1973 1976 1973 1972 1979 1973 1977 1978 1980 1973 1975 1977 1972 1979 1976 1975 1970 1974 1976 1977
Studentin Kfm. Angestellte Studentin Juristin Geschäftsinhaber Lehrerin Jurist Jurist Med. Praxisassistentin Jurist Jusstudentin Elektroniker Betriebsökonom HWV Sekretärin Student Elektroniker Studentin Detailhandelsangestellter Student Adm. Beamtin Kfm. Lehrling Studentin Student Versicherungsberater Kfm. Angestellter Student Kfm. Angestellter
Grüne: Grünes Bündnis und GewerkschafterInnen - Grüne Freie Liste Les Verts: Alliance Verte, sociale et syndicale - Liste libre
Gewählt sind: 1
Baumann Ruedi
2
Teuscher Franziska
8252
1947 Dipl. Ing.agr. ETH, Biobauer (GFL) 1958 Biologin, Co-Präsidentin GBI Bern (GB)
Wileroltigen
Suberg
Bern, Erlenbach Bern i.S.
78'888 58'801
Kanton Bern Name Nom Cognome
Geb.
né nato
Beruf Profession Professione
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Siselen, Richterswil Rüti b. Büren
Muri
37'521
Wabern
33'753
MedelLucmagn Richterswil
Bern
15'880
Bern
15'633
Zürich
Seedorf
15'047
Oberentfelden
Bern
14'451
Bern
Bern
14'251
Basel Lenk Stadel, Walkringen Lausanne
Bern St. Stephan Burgdorf
14'184 14'142 13'689
Bienne
13'298
Niederbipp, Strättligen Rüeggisberg Arboldswil
Spiegel
13'235
Bern Bern
13'171 12'822
Andwil
Biel
12'794
Auswil
Bern
12'735
Wuppenau Täsch
Oberhofen Bern
12'633 12'322
Staffelbach
Worb
12'290
Neuchâtel
Bienne
12'281
Stäfa
Biel
12'208
Bettenhausen
Biel
11'928
Busswil b.
Melchnau
Bern
11'812
Dürnten Meikirch Walliswil Signau
Biel Zollikofen Wabern Uetendorf
39'094 13'956 11'501 11'344
Stimmen Suffrages Suffragi
Nicht gewählt sind: 1
Bär Rosmarie
2
Rytz Regula
3
Lutz Nico
4
Theiler Luzius
5
von Escher Barbara
6
Widmer Franziska
7
Lauterburg Lilo
8 9 10
Stückelberger Ueli Zbären Ernst Albrecht Susanne
11
Contini François
12
Haudenschild Rita
13 14
Pulver Bernhard Rudin Ursula
15
Ledergerber Heinz
16
Sancar-Flückiger Annemarie Heuberger Thomas Imboden Natalie
17 18 19 20
Morgenthaler Marianne Magnin Claire
21
Schwickert Barbara
22
Hofer Anna Maria
23
Schärer Corinne
Liste 10.
1947 Koordinatorin für Entwicklungspolitik (GFL) 1962 Historikerin, Lehrerin, Grossrätin (GB) 1970 VPOD-Sekretär, GSoAKoordinator (JA!)
1940 Lic.rer.pol., Geschäftsleiter Hausverein Schweiz, Stadtrat (GPB) 1954 Psychologin, Grossrätin (GFL) 1960 Fachspezialistin Personalwesen, Grossrätin (GB) 1943 Sekretärin, Hausfrau, Grossrätin (GFL) 1969 Fürsprecher, Stadtrat (GFL) 1941 Fotograf, Grossrat (GFL) 1961 Apothekerin, Grossrätin (GFL) 1959 Avocat, conseiller de ville (AV) 1958 Biologin, Mitglied Grosser Gemeinderat Köniz (GB) 1965 Lic.iur., Grossrat (GFL) 1947 Architektin, Baubiologin SIB, Stadträtin (GFL) 1947 Sekretär Gewerkschaftsbund Biel-Lyss-Seeland (GB) 1957 Dr.phil. Ethnologin, Mitarbeiterin cfd, Stadträtin (GB) 1943 Dr.med. FMH (GFL) 1970 Historikerin, Frauensekretärin VPOD (GB) 1948 Sozial-diakonische Mitarbeiterin, Grossrätin (GFL) 1948 Infirmière, collaboratrice solidarité femmes (GB) 1964 Redaktorin, Koordinatorin Quartierverein Möösli, Stadträtin (GFL) 1939 Sozialarbeiterin HFS, Supervisorin BSO, Grossrätin (GFL) 1964 Zentralsekretärin Gewerkschaft unia, Grossrätin (GB)
Freiheitspartei - die Autopartei Parti de la liberté - parti des automobilistes
Nicht gewählt sind: 1 2 3 4
Scherrer Jürg Etter Hans Wagner Hans Peter Wermuth Markus
1947 1934 1930 1968
Polizeidirektor Selbst. Kaufmann, Grossrat Prof. Dr.med.
Musikproduzent
8253
Kanton Bern Name Nom Cognome
Geb.
né nato
Beruf Profession Professione
5 6 7 8 9
Meyer Rudolf Spycher Ruth Seelhofer Benedict Schlauri René Schneider Rosmarie
1946 1939 1959 1955 1953
10
Stöckli Heinz
11 12 13 14 15 16 17 18
Bähler Ulrich Calegari Patrick Boss Erika Riesen Max Meyer Gerhard Werthmüller Roger Wegmann Heidy Klopfenstein Lotti
1933 Transportunternehmer, Grossrat 1971 Uniformierter Postbeamter 1961 Garagist 1957 Geschäfts- und Hausfrau 1948 Disponent 1946 Verkaufsleiter 1944 Chauffeur 1945 Hausfrau 1946 Angestellte
Liste 11.
Versicherungsexperte Immobilientreuhand Garagist Techn. Kaufmann Geschäfts- und Hausfrau
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Steffisburg Bern, Köniz Bern, Kehrsatz Oberbüren Diessbach b.
Büren Wahlern
Steffisburg Helgisried Worb Biel Steffisburg Bern
7'120
Buchholterberg Trub Schaffhausen Oberbalm Steffisburg Niederösch Wängi St. Stephan
Bowil Biel Steffisburg Worb Steffisburg Biel Interlaken Moosseedorf
6'093 5'236 5'157 5'153 5'131 5'050 4'930 4'604
Wald
Bern-Bümpliz
17'353
Gondiswil
Niederscherli
11'621
Arzo Ettingen
Ringgenberg Bern
11'054 10'576
Oberbalm Buchholterberg
Oberbalm Ostermundigen
10'374 10'326
Rüeggisberg Wyssachen Matten b.
Interlaken Leimiswil Gurzelen
Burgdorf Studen Bern-Bümpliz
9'478 8'964 8'933
Ittigen Thun
8'564 8'470
Längenbühl Habkern Murgenthal
Wichtrach Bäriswil Guggisberg
8'457 8'287 8'260
Rüschegg Arni Iseltwald Oeschenbach Uebeschi Berg am Irchel Kirchdorf
Bern Brüttelen Oberburg Moosseedorf Rüschegg Thun Bern-Bethlehem
8'249 8'216 8'072 7'996 7'979 7'913 7'853
Kölliken Mirchel Wahlern Oberbalm
Köniz Bern-Bümpliz Bern-Bümpliz Oberbalm
7'787 7'754 7'631 7'521
Stimmen Suffrages Suffragi
11'251 10'904 10'833 10'831 10'099
Schweizer Demokraten Démocrates Suisses
Gewählt ist: 1
Hess Bernhard
1966 Redaktor, Parteisekretär, Grossrat
Nicht gewählt sind: 1
6 7 8
1939 Lic.phil., Physiker, Gymnasiallehrer Rossi Cäsar 1969 Forstunternehmer Brodmann Karl 1943 Mechaniker, techn. Mitarbeiter Post, Grossrat Brönnimann Ernst 1933 Landwirt, Grossrat Gasser Wilfried 1943 Polizist, Mitglied Grosser Gemeinderat Rohrbach Hans-Rudolf 1961 Polizist Hiltbrunner Urs 1942 Unternehmer Bühler Peter 1966 Wirt, Stadtrat
9 10
Schär Ernst Hänni Paul
11 12 13
Messerli Martin Zenger Beatrice Jäggi Jakob
14 15 16 17 18 19 20
Riesen Hans-Peter Moser Tai Brunner Ernst Schönbauer Christian Bähler Jakob Brandenberger Erich Meyer Robert
21 22 23 24
Matter Brigitta Schüpbach Willy Beyeler Dieter Brönnimann-Born Elisabeth
2 3 4 5
Studer Rudolf
8254
1956 Elektromonteur 1949 Koch, Glas- und Betriebsfachmann, Stadtrat 1949 Landwirt 1947 Hausfrau, kfm. Angestellte 1953 Maschinenschlosser, Lokführer, Heimleiter 1944 Beamter, Stadtrat 1977 Motorradmechaniker 1937 Bio-Landwirt 1961 Feinmechaniker 1975 Landwirt, Zeitsoldat 1965 Städt. Angestellter 1960 Sozialversicherungsfachmann 1957 Krankenschwester, Bäuerin 1943 Garagier 1948 Techn. Industrieberater 1951 Hausfrau, Kleintierzüchterin
Kanton Bern Name Nom Cognome
25 26
Geb.
né nato
Haymoz Beatrice Hotz Mathilde
Liste 12.
Beruf Profession Professione
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Rüeggisberg Huttwil
Biel Langenthal
1948 Dipl. Baumeister
HorrenbachBuchen
Wasen
21'767
1957 Dipl. Baumeister, Grossrat 1955 Unternehmer, Grossrat 1956 El. Ing. HTL, Leiter Drogentherapiestelle 1960 Meisterlandwirt 1950 Geschäftsführer, Grossrat 1958 Bauingenieur HTL, Grossrat 1948 Friedhofverwalter 1960 Agriculteur
Adelboden Belp Eggiwil
Adelboden Belp Schwendibach
10'630 9'533 9'074
St. Stephan Schwendibach Landiswil Basel Bowil
St. Stephan Thierachern Sumiswald Kallnach Tramelan
8'921 8'617 8'445 7'996 7'901
1950 Geschäftsführer
Ebnat-Kappel
Bützberg
7'882
1942 Oberschwester, Leiterin Sozialdienste, Gemeinderätin 1943 Techn. Dienstchef Swisscom, Stadtrat 1949 Maschinentech. TS, Stadtrat 1953 Dipl. Ing.agr. ETH, Dr.sc.techn., Stadtrat 1949 Dipl. El. Ing. ETH 1944 Hausfrau, Gärtnerin, Kursleiterin 1940 Zustellbeamter 1947 Kaufmann, Stadtrat
Arni b. Biglen
Gutenburg
7'817
Habkern
Thun
7'777
Gondiswil Winterthur, Luzern, Zürich Luzern, Signau Bachs
Bern Burgdorf
7'707 7'598
Lengnau Zollbrück
7'524 7'518
Holziken St. Stephan, Bern Lauenen Oberburg Seeberg
Brienz Biel
7'490 7'486
Gstaad Riedtwil Hondrich
7'315 7'173 7'051
Hilterfingen
Hilterfingen
7'044
Ebnat-Kappel Murgenthal Linthal
Ittigen Bätterkinden Safnern
6'944 6'824 6'650
Sumiswald
Bern
6'264
Täuffelen
Wabern
6'122
1965 Concierge/Hauswartin 1933 Betagtenbetreuerin
Stimmen Suffrages Suffragi
7'401 7'338
Eidgenössisch-Demokratische Union Union Démocratique Fédérale
Gewählt ist: 1
Waber Christian
Nicht gewählt sind: 1 2 3
Burn Erwin Brönnimann Andreas Stettler Paul
4 5 6 7 8
10
Perren Fritz Schneiter Alfred Friedli Martin Bonsack Peter Niederhauser HansJörg Lieberherr HansRudolf Moser Meieli
11
Schmocker Walter
12 13
Flückiger Jean-Daniel Kronauer Markus
14 15
Oppliger Kurt Schütz Susanne
16 17
Ernst Peter Grünenwald Samuel
18 19 20 21
Perreten Emanuel Wynistorf Ruedi Kummer-Dedekind Ruth Ibach Marlen
22 23 24
Menzi Werner Broder Marco Zweifel Johannes
25
Schütz Myrta
26
Iseli Monika
9
1956 Unternehmer 1954 Landwirt 1955 Hausfrau, Krankenschwester 1941 Hausfrau, Krankenschwester, Gemeinderätin 1945 Kant. Beamter 1954 Projektverkäufer Informatik 1951 Mechaniker, Zimmermann, stud.iur.
1941 Hausfrau, Mitarbeiterin Spitex 1958 Kfm. Angestellte
8255
Kanton Bern Name Nom Cognome
Liste 13.
Geb.
né nato
Beruf Profession Professione
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Lauterbrunnen Beatenberg Wyssachen, Oberdiessbach HorrenbachBuchen Krauchthal Heiligenschwendi Wilchingen
Jaberg Oberwil i.S.
Loveresse
2'089 1'829 1'717
Wasen
1'442
Péry Bern
1'437 1'411
Gurzelen
1'372
Rüederswil Trub Lauperswil Sumiswald Linden Frutigen Grindelwald, Lauterbrunnen
Wangen a.A.
Ochlenberg Schwanden i.E.
Walterswil Bern Thun Interlaken
1'305 1'289 1'187 1'171 1'127 1'113 1'112
Lauterbrunnen Landiswil, Teuffenthal Affoltern i.E.
Eggiwil Seon Linthal Blumenstein Genève Schelten Krauchthal Rüschegg Gams
Interlaken Oberdiessbach
1'103 1'084
Arch Langnau Thun Brügg Madiswil Ostermundigen Aarberg Ittigen Konolfingen Uettligen
1'055 1'039 1'022 1'016 1'014 1'003 882 827 825 819
Gondiswil
Bern
1940 Lehrer
Bolligen, Meikirch
Bolligen
25'544
1946 Geschäftsführer MSD, Grossrat, Gemeinderatspräsident 1957 Lehrerin, Beraterin, Grossrätin 1951 Handelslehrer HSG, Grossrat
Frutigen, Luzern
Frutigen
14'875
Strättligen, Betschwanden Unterentfelden
Oberwangen
11'433
Stimmen Suffrages Suffragi
Junge Eidgenössisch-Demokratische Union Jeune Union Démocratique Fédérale
Nicht gewählt sind: 1 2 3
Feuz Thomas Gafner Andy Perno Diana
1964 Redaktor, Sekretär 1971 Landwirt 1970 Employée de commerce
4
Waber Michael
5 6
Zwygart Sandro Küng Barbara
7
Külling David
8 9 10 11 12 13 14
Zürcher Bettina Zaugg-Külling Mirjam Hertig Hans-Ulrich Stalder Martin Berger Irene Wäfler Ruedi Francioli-von Allmen Daniela
15 16
Graf Simon Friedli-Wyss Therese
1975 Maurer, Hochbauzeichner, Student SBA 1968 Zimmermann 1962 Hausfrau, Krankenschwester 1966 Umweltwissenschafter, lic.phil.nat.
1971 Primarlehrerin 1971 Primarlehrerin 1967 Landwirt 1964 Krankenpfleger IKP 1971 Sekretärin 1966 Kfm. Angestellter 1972 Hausfrau, Büroangestellte, Mitglied Grosser Gemeinderat 1975 Theologiestudent 1975 Hausfrau, Geschäftsführerin
17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
Grossenbacher Olivier Wüthrich Urs Gloor Renate Zweifel David Heger Esther Senglet Pierre Knittel Rolf Keable Manuela Wasem Joel Schöb Bruno
1973 1968 1968 1973 1978 1964 1964 1964 1964 1962
27
Flückiger Mathias
Liste 14.
Sekundarlehrer Betriebsdisponent Kfm. Angestellte Zimmermann Seminaristin Dipl. Ing. ETH Beamter SBB Operationsschwester Verkaufsberater AD Eidg.dipl. Wirtschaftsinformatiker 1974 Student
734
Evangelische Volkspartei Parti évangélique
Gewählt ist: 1
Zwygart Otto
Nicht gewählt sind: 1
Donzé Walter
2
Streiff-Feller Marianne
3
Dätwyler Heinz
8256
Lotzwil
9'145
Kanton Bern Name Nom Cognome
Geb.
né nato
4 5
Gasser Willfried Löffel Rudolf
6
Clénin German
7 8 9
Christen Beat Brühlmann Mario Gfeller Niklaus
10
Riedwyl-Lörtscher Pia
11 12 13 14
Kunz Beat Christoph Lengacher-Ramsauer Ruth Peyer-Müller Fritz Jaggi Christine
15 16
Rohrbach Dieter Norton-Burger Ursula
17
Steiner Reto
18 19
Preiswerk Stefanie Streit-Stettler Barbara
20
Engel Daniel
21 22 23
Widmer Walter Zaugg Bernhard Maurer Toni
24 25 26
Kaltenrieder Hans Straub Michael Burki-Dubach Sandra
Liste 15.
Beruf Profession Professione
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Hallau Müntschemier
7'785 7'247
Affoltern i.E.
Appenzell Worb
Bern Münchenbuchsee Matten b.
Interlaken Langenthal Orpund Rüfenacht
Kehrsatz, Spiez
Biel
6'348
Ersigen Aeschi b. Spiez
Zollikofen Gwatt
6'247 6'093
1952 Dr.theol., Studienleiter IGW Vordemwald 1951 Spitexleiterin Reichenbach i.K.
1967 Lehrer Rüeggisberg 1947 Kursleiterin, FachverantHeiligenwortliche Spitex, Gemeinde- schwendi rätin 1971 Wirtschaftswissenschafter, Lotzwil Lehrer für Wirtschaft und Recht 1973 Physiotherapeutin Basel 1962 Redaktorin, Familienfrau Thierachern, Eggiwil 1950 Betriebsassistent, GemeinEggiwil derat 1951 Reallehrer Heimiswil 1970 Reallehrer, Jusstudent Röthenbach i.E.
1943 Dipl. El. Ing. HTL, PräsiRubigen dent Grosser Gemeinderat 1966 Dipl. Architekt ETH Kerzers 1964 Lic.oec. HSG, Stadtrat Egnach 1972 Katechetin Rüschegg, Lohn SO
Lützelflüh Aarberg
5'859 5'806
Ried b. Frutigen Ostermundigen
5'742 5'682
Langenthal
5'651
Bern Bern
5'628 5'610
Langnau
5'601
Belp Schliern Worb
5'305 5'302 5'240
Bern Bern Kirchberg
5'137 5'082 4'914
Menziken, Bern Biel Rüdlingen Spiez Schangnau Liebefeld
4'584 4'186 3'654
Wädenswil
Jegenstorf
2'538
Rüderswil, Basel, Bolligen Rüegsau, Laupen Schangnau
Bolligen
2'383
Gümligen
2'283
Goldiwil
2'156
1957 Dr.med., kirchl. Mitarbeiter 1962 Jugendarbeiter b. Blauen Kreuz 1967 Dr.med., Arzt 1946 Leiter VBG-Beruf 1951 Betriebsökonom HWV 1963 Dr.phil.nat., Chemiker, Gymnasiallehrer, Grossrat 1961 Public Relations Assistentin, Stadträtin 1963 Ref. Pfarrer 1948 Katechetin, Stadträtin
Ligerz
Stimmen Suffrages Suffragi
7'048 6'979 6'526 6'492
Evangelische Volkspartei plus Parti évangélique plus
Nicht gewählt sind: 1 2 3
Stern-Vogt Nicole Winkler Urs Dolder Markus
4
Aeppli-Kobel Verena
5
Blatter Rolf
1965 Ärztin 1956 Gemeindepräsident 1960 Liedermacher, Erwachsenenbildner 1950 Erwachsenenbildungsfachfrau, Pfarrfrau 1933 Gymnasiallehrer, Grossrat
6
Klopfstein Ursula
1964 Dr.med.
7
Bieri Walter
8 9 10
Schüpbach Ulrich Mosimann Otto Zaugg Heinz Benjamin
1942 Eidg.dipl. Zimmermeister, Grossrat 1954 Pfarrer 1935 Berater BSO, Grossrat 1943 Lehrer WBK, Grossrat
Steffisburg Mühlethurnen Lauperswil Bern Röthenbach i.E. Burgdorf
2'144 2'020 1'970
8257
Kanton Bern Name Nom Cognome
Geb.
né nato
11
Georg Pascal
12 13
Scherer Gabriela Gerber Ernst
14
Deutsch Peter Daniel
15 16 17 18 19 20 21 22
Rothweiler Anita Löffel Christian Bühler Rolf Bauer Martin Hari Elisabeth Bohner Erhard Baumgartner Lukas Möri Kurt
23 24 25
Jordi-Steiner Hanni Stucki Peter Zaugg-Aegerter Heidi
26
Baumgartner Andreas
27
Ramseier-Steudler Hanni
Liste 16.
Beruf Profession Professione
1959 Kaderausbildner, Lehrer eidg. Sportschule Magglingen 1966 Lic.phil. I, Sozialarbeiterin 1940 Landwirt, Sozialtherapeut 1952 Fürsprecher, Mitglied Grosser Gemeinderat 1955 Erwachsenenbildnerin 1966 Techniker TS Holzbau 1970 Sekundarlehrer, Stadtrat 1958 Theologe 1966 Betriebsdisponentin BLS 1963 Meisterlandwirt 1971 Zivilschutzstellenleiter 1944 Eidg.dipl. El. Inst., Gemeinderat 1937 Geschäftsführerin, Hausfrau 1957 Primarlehrer, Stadtrat 1963 Familienfrau, Finanzverwalterin Burgergemeinde 1959 Reallehrer 1957 Kfm. Angestellte, Hausfrau
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Basel
Magglingen
1'832
Sempach Langnau i.E.
1'781 1'772
Märstetten
Bern La Chaux-desBreuleux Spiegel
Wittenbach Müntschemier Sigriswil Romanshorn Adelboden Wiedlisbach Langnau i.E.
Epsach
Bern Biel Nidau Muri Bern Wiedlisbach Ittigen Münsingen
1'652 1'627 1'405 1'366 1'323 1'313 1'243 1'229
Dürrenroth Linden Gurzelen, Unterlangenegg Langnau i.E., Basel Eggiwil, Krattigen
Münsingen Bern Gurzelen
1'207 1'170 1'156
Bigenthal
1'141
Langenthal
1'077
Stimmen Suffrages Suffragi
1'671
Christlichdemokratische Volkspartei Parti Démocrate-Chrétien
Gewählt ist: 1
Galli Remo
1943 Dipl. Architekt und Gestalter, Grossrat
Luzern
Spiegel
9'824
1951 Geschäftsführerin 1952 Directeur d'école, député 1941 Enseignante, présidente conseil général 1952 Fürsprecher 1960 Avocat, conseiller municipal 1955 Sekretärin 1963 Familienfrau, Buchhändlerin
Rebstein Fregiécourt Les Breuleux
Bern Moutier Tramelan
9'030 8'696 6'314
Basel Vicques Reckingen Bussnang
Bolligen Moutier Bern Zollikofen
6'308 6'164 5'549 5'249
1970 1965 1948 1946 1949 1962
Lic.rer.pol. (JCVP) Lehrer, Biologe Fürsprecher Sekretärin Dipl. Psych. Berufsberater Eidg.dipl. Techniker TS
Münster VS Schaffhausen Boswil Eggiwil Engelberg Trubschachen
Köniz Bern Thun Liebefeld Thun Pieterlen
5'204 5'162 5'031 4'745 4'703 4'660
1947 1948 1979 1958 1962 1979 1940
Sekretärin Postbeamter Student (JCVP) Kindergärtnerin Verbandssekretär SYNA Schüler (JCVP) Werklehrerin
Ried-Brig Saas-Balen Suhr Walterswil SO Waldkirch Göschenen Balsthal
Ostermundigen Bern Worb Zollikofen Thun Worb Kehrsatz
4'592 4'591 4'521 4'387 4'377 4'312 4'309
Nicht gewählt sind: 1 2 3
Graf-Vögeli Pia Frainier Hubert Munier Danielle
4 5 6 7
Bättig Hans Charmillot Dominique Walpen Brigitta Meierhans Riedo Susanne Lagger Valentin Kast Daniel Notter Thomas Bichsel Elisabeth Feierabend Arnold Schwarz-Brunner Markus Michlig Hanny Kalbermatten German Bertschi Manuel Schenker Susan Studerus Alois Tresch Michael Rütti-Rohrer Elisabeth
8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
8258
Kanton Bern Name Nom Cognome
Geb.
né nato
Beruf Profession Professione
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Paradiso St. Gallen, Oberried Genève Locarno Stansstaad Bolligen, Ostermundigen
Bern Bern
4'268 4'205
Ostermundigen Bern Lengnau Ostermundigen
4'149 4'143 4'116 4'014
21 22
Maillard Anton Hage Schäppi Ria
1962 Automechaniker 1943 Lehrerin, Katechetin
23 24 25 26
Liebich Bernard Simona Maurizio Rothenfluh Josef Sechi Carlo
1941 1951 1957 1946
Liste 17.
Chemiker, Abteilungschef Übersetzer Geschäftsführer Techniker
Stimmen Suffrages Suffragi
Liste der Unabhängigen Liste des Indépendants
Nicht gewählt sind: 1
Ruf Markus
1959 Fürsprecher, lic.iur., Nationalrat (parteilos) 1957 Eidg.dipl. Wirtschaftsinformatikerin 1977 BA, Psychology (parteilos)
Wynau, Murgenthal Habkern
Bern
6'464
2
Wyss Ursula
Wabern
3'576
3
Burgener Michelle
Visp
2'697
1957 Fürsprecher (parteilos) 1968 Unternehmensberater VSQB, Umweltfachmann SVU 1980 KV-Lehrling Reisebüro (parteilos) 1945 Lic.phil.nat., Ozeanograph (parteilos)
Menziken Lenk i.S.
Rochester NY USA (Visp VS) Bern Einigen
4 5
Weber Daniel Wälti Beat
6
Forrer Athit
Wildhaus
Riedtwil
1'999
7
Lobsiger Ulrich
8 9 10 11 12 13 14
Renfer Richard Fries Michael Lerf Roger Bachmann Ursula Colliard Christiana Pop Olga Fischli-Giesser Liz
1973 1967 1963 1948 1965 1950 1960
15 16
Rolli Beat Ruth Urs
1961 1954
17 18
Tschudi Christine Hofer Heinz
1943 1924
19 20 21
Hofer Rudolf Engel Matthias Meienhofer Michael
1948 1978 1942
22
Müller Heinz E.
1937
23
Wälchli Markus
1962
24 25
Züblin Rolf Quensel Gottlieb
1959 1925
26
Michna Jan
1945
Agriculteur (sans parti) Betriebsökonom HWV Fürsprecher (parteilos) Kfm. Angestellte Sozial- und Reitpädagogin Lehrerin Fürsprecherin, Familienfrau (parteilos) Betreuer (parteilos) Leiter Personaldienst, Mitglied Grosser Gemeinderat Köniz Krankenschwester Dr.rer.pol., Ökonom, Industrial Engineer (parteilos) Fraktionssekretär LdU/EVP Gymnasiast (parteilos) Informatiker, Mitglied Grosser Gemeinderat Techniker, Kaufmann (parteilos) Armee-Instruktor, Informatiker Unternehmer Elektro- und Fernmeldetechniker Elektromechaniker
Wohlen
2'605 2'326
Halifax NS Canada (Wohlen) Lengnau Corgémont Winterthur Moosseedorf Leibstadt Gerzensee Entlebuch Jegenstorf Châtel-St-Denis Liebefeld Köniz Köniz Altishausen, Wabern Näfels Belpberg Urtenen St. Gallen Wabern
1'891 1'745 1'642 1'530 1'463 1'321 1'315
Glarus Rothrist
Köniz Princeville HI USA (Köniz)
1'295 1'293
Untersteckholz Eggiwil Tobel
Bern Thun Ostermundigen
1'279 1'271 1'242
Thun
Oberwangen
1'190
Seeberg
Bern
1'173
Mogelsberg Stallikon
Walkringen Schliern
1'044 1'040
Köniz
Schliern
1'003
1'991
1'314 1'298
8259
Kanton Bern Name Nom Cognome
27
Geb.
né nato
Casali Auguste S.
Liste 18.
Beruf Profession Professione
1949 Eidg.dipl. Betriebsfachmann (parteilos)
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Bern
Bern
983
Riggisberg Signau i.E.
Haldenstein
Bern Bern Bern
2'284 1'811 1'558
Guggisberg Roggwil Wattenwil Mühleberg Böttstein Lauterbrunnen Rüderswil Riggisberg Beatenberg Eriswil Spiez Albligen Bargen Signau i.E.
Guggisberg Walzenhausen
Bern Bern Gümmenen Bern Bern Schliern Bern Bern Bern Bern Bern Bern Bern Bern Bern Münsingen
1'477 1'416 1'372 989 925 894 870 855 816 783 767 765 755 750 705 701
Bern
Liebefeld
1'247
Schnottwil Stein AR Heimiswil Genf Hasle-Rüegsau Oberstocken Lauterbrunnen Bettenhausen Rüegsau i.E.
Lützelflüh Jona
Worb Bern Liebefeld Liebefeld Bern Uettligen Wabern Schalunen Bern Bern Niederscherli
Stimmen Suffrages Suffragi
Arbeitnehmer- und Rentnerpartei Travail salarié et retraité parti
Nicht gewählt sind: 1 2 3
Eyer Marcel Stauffer Ernst Wittwen Hans-Jörg
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
Dürrenmatt Margrit Geiser Hans-Peter Bähler Beat Remund Beat Kalt Henri Simon Jacqueline Lüthy Urs Eyer Gordon Dauwalder Eduard Zaugg Paul Wolf Hans Götschmann Margrit Paquette Verena Rupp Arnold Dürrenmatt Fritz Niederer Hans
Liste 19.
1956 Mechaniker, Stadtrat 1924 a. eidg. Beamter, Stadtrat 1942 Carrosserie-Schlosser, Stadtrat 1947 Angestellte 1945 Geschäftsführer 1957 Unternehmer 1957 Buschauffeur 1923 Rentner 1976 Chauffeuse 1956 Schreiner 1980 Lehrling 1927 Rentner 1938 Dachdecker 1921 Kaufmann BKW, Rentner 1936 Hausfrau 1960 Verkäuferin 1928 a. eidg. Beamter 1944 Hausmeister 1944 Kaufmann
Humanistische Partei Bern Parti Humaniste Berne
Nicht gewählt sind: 1
Pagano Katja
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Suter Lea Oertle Michel Aebi Rachel Garin Markus Haagen Daniel Strauss Stefanie Di Giovanni Tanja Mühlethaler Amélie Zbinden Zoé-Rebecca Müller Alexander Fuerer Patrick
8260
1974 Geburtsvorbereiterin, Familienfrau 1977 Schülerin 1970 Fotograf 1976 Familienfrau 1967 Schreiner 1967 Elektronikmonteur 1981 Schülerin 1976 Kindergärtnerin 1981 Schülerin 1976 Detailhandelsangestellte 1975 Zimmermann 1974 Student
695 623 577 496 480 470 425 409 295 272 249
Kanton Bern Name Nom Cognome
Liste 20.
Geb.
né nato
Beruf Profession Professione
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Stimmen Suffrages Suffragi
Neue Liste - Für Mittelstand-Unabhängigkeit-Neutralität Nouvelle Liste - pour les classes moyennes-indépendance-neutralité
Nicht gewählt sind: 1
1959 Meisterlandwirt
Eggiwil
1937 Meisterlandwirt, Kreisrichter 1960 Meisterlandwirt
5
Salzmann-Hunziker Andreas Salzmann-Minger Werner Baumgartner Franz Ulrich Chervet-Iseli AlfredErnst Ramseyer-Mori Walter
6
Stucki-Furer Fritz
2 3 4
Eggiwil
Habstetten bei Bolligen Mülchi
13'890 13'169
Bangerten
Moosseedorf
9'467
1959 Meisterlandwirt, Inspektor
Bas-Vully
Clavaleyres
8'964
1944 Bio-Gemüsegärtner
Eggiwil
6'673
1914 Rentner, a. Landwirt
Bleiken
Oltigen bei Detligen Linden
5'514
8261
Kanton Luzern
Kanton Luzern Zahl der Sitze: 10 Stimmberechtigte ........................................
davon Auslandschweizer Stimmberechtigte Stimmende ..................................................
Ungültige Wahlzettel...................................
Leere Wahlzettel..........................................
Gültige Wahlzettel.......................................
230'726 2'384 122'004 1'126 487 120'391
= 52.9 %
Wahlvorschläge 1 3 5 6 7 8 9
11 12 13 14
Grünes Bündnis (GB) Liberale Partei (LPL) und Jungliberale (JLP), Liste Entlebuch - Willisau - Sursee - Seetal Freiheits-Partei (FPS) Sozialdemokratische und gewerkschaftliche Liste CVP/JCVP des Kantons Luzern, Liste Landschaft Schweizerische Volkspartei (SVP) des Kantons Luzern Schweizer Demokraten (SD) für eine neutrale Schweiz ohne EU, UNO, NATO-Beitritt, gegen Asylunwesen, Ueberfremdung, Arbeitslosigkeit, Kriminalität und ARGMaulkorbgesetz Liberale Partei (LPL) und Jungliberale (JLP), Liste Luzern-Stadt - Luzern-Land - Emmen Rothenburg CVP/JCVP des Kantons Luzern, Liste Stadt und Agglomeration Union der Christlichsozialen (UCS) Ueberparteiliche Bewegung für eine neutrale Schweiz ohne EU/NATO-Beitritt UPB
A. Gesamtstimmenzahlen Parteistimmen: Liste
sämtlicher Listen
der verbundenen Listen 1, 6
1 ............
3 ............
5 ............
6 ............
7 ............
8 ............
9 ............
11 ..........
12 ..........
13 ..........
14 ..........
95'182 147'546 4'016 119'103 275'520 271'083 9'972 122'240 127'369 6'429 12'933
Total......
1'191'393
5, 9
7, 12, 13
147'546 4'016 119'103 275'520 9'972 122'240 127'369 6'429 214'285
Verteilungszahl 108'309 8262
3, 11
95'182
269'786
13'988
409'318
Kanton Luzern
B. Verteilung der Sitze auf die Listen oder Listengruppen Listen
Erste Verteilung Stimmenzahl
Zweite Verteilung
Zahl der Sitze
Quotient
1, 6 ...................
3, 11 .................
5, 9 ...................
7, 12, 13 ...........
8 .......................
14 .....................
214'285 269'786 13'988 409'318 271'083 12'933
1 2 0 3 2 0
Total .................
1'191'393
8
Dritte Verteilung
Zahl der Sitze
107'142 89'928 13'988 102'329 90'361 12'933
Quotient
2 2 0 3 2 0 9
71'428 89'928 13'988 102'329 90'361 12'933
Zahl der Sitze
2 2 0 4 2 0 10
C. Verteilung der Sitze innerhalb der verbundenen Listen a. Listengruppe 1, 6 Zahl der Sitze 2 Listen
Stimmenzahl 214'285 Quotient 71'429 Erste Verteilung Stimmenzahl
Zahl der Sitze
1............................................................
6............................................................
95'182 119'103
1 1
Total .....................................................
214'285
2
b. Listengruppe 3, 11 Zahl der Sitze 2 Listen
Stimmenzahl 269'786 Quotient 89'929 Erste Verteilung Stimmenzahl
Zahl der Sitze
3............................................................
11..........................................................
147'546 122'240
1 1
Total .....................................................
269'786
2
c. Listengruppe 7, 12, 13 Zahl der Sitze 4 Listen
Stimmenzahl 409'318 Quotient 81'864 Erste Verteilung Stimmenzahl
Zahl der Sitze
7............................................................
12..........................................................
13..........................................................
275'520 127'369 6'429
3 1 0
Total .....................................................
409'318
4
8263
Kanton Luzern Name Nom Cognome
Liste 1.
Geb.
né nato
Beruf Profession Professione
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
1949 Päd. Mitarbeiterin
Sempach
Luzern
26'037
1952 Lic.phil., Sekretär LGB, freier Journalist 1956 Geschäftsführer Luzerner Mieterverband 1958 Juristin 1962 Werklehrerin
Luzern, Muotathal Luzern, Dietwil
Luzern
10'662
Luzern
9'250
Luzern Ebersecken
7'826 7'231
Meggen
6'942
Luzern
6'556
Luzern
6'227
Kriens Horw
6'190 5'724
Stimmen Suffrages Suffragi
Grünes Bündnis (GB)
Gewählt ist: 1
Bühlmann Cécile
Nicht gewählt sind: 1
Schelbert Louis
2
Schmid Adrian
3 4
Bitterli Mucha Rosie Kleeb Verena
5
Beutler Maja
6 7
Portmann Meier Monika Borgula Adrian
8 9
Wiget Cyrill Steiger Urs
Liste 3.
1947 Lic.phil.nat., Biologin, Geschäftsleiterin 1953 Sozialvorsteherin, Bürgerrätin Stadt Luzern 1959 Lic.phil.nat., Biologe
Luzern, Horw Richenthal, Wolhusen Trubschachen, Bern Dintikon
Zürich, Winterthur 1962 Kleinunternehmer, Theologe Liestal 1960 Gemeinderat, Naturwissen- Horw, Sursee schafter ETH
Liberale Partei (LPL) und Jungliberale (JLP), Liste Entlebuch - Willisau - Sursee - Seetal
Gewählt ist: 1
Tschuppert Karl
1941 Landwirt
Ettiswil
Ettiswil
20'445
1962 Geschäftsfrau 1955 Kaufmännischer Leiter, Sozialvorsteher 1974 Primarlehrer, Student
Retschwil Oberkirch
Ermensee Oberkirch
19'388 15'217
Wolhusen, Wettingen Entlebuch Kehrsatz Wetzikon
Wolhusen
15'010
Entlebuch Neuenkirch Eich
14'008 11'623 11'615
Bullet Willisau-Stadt, Ettiswil, Triengen Ermensee, Gunzwil
Uffikon Willisau-Stadt
10'822 10'060
Altwis Tentlingen Menznau Wohlen AG Wetzikon Neuenkirch
Altwis Emmenbrücke Eschenbach Luzern Ebikon Ebikon
Nicht gewählt sind: 1 2
Lang-Iten Heidy Vitali Albert
3
Meier Damian
4 5 6
Roth Marcel Riedwyl Peter Pfister Hans Peter
7 8
Bugnon Christoph Schürch-Wirz Ursula
9
Stocker Paul
Liste 5.
1956 Handelsmann 1945 Direktor TCS 1942 Dr.phil. II, Biologe, Geschäftsführer 1964 Eidg.dipl. Verkaufsleiter 1958 Bürgerratsschreiberin, Hausfrau 1956 Architekt HTL, STV
Hitzkirch
9'729
Freiheits-Partei (FPS)
Nicht gewählt sind: 1 2 3 4 5 6
Höltschi Josef Massetti Pio Meier Eugen Kuhn René Hotz Philippe Bucher Alois
8264
1958 1948 1955 1967 1963 1944
Kaufmann Kaufmann Elektrotechniker EDV-Fachberater Selbst. Kaufmann Selbstständig
560 518 514 508 478 466
Kanton Luzern Name Nom Cognome
7
Geb.
né nato
Hofmann Louis
Liste 6.
Beruf Profession Professione
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Luzern, Weggis
Weggis
387
1941 Kantonsschullehrer
Hochdorf, Luzern
Luzern
22'757
Emmen, Weggis Kriens
Rothenburg
14'357
Kriens
10'521
Wolhusen Luzern Trubschachen Trubschachen Luzern, Emmen
Luzern Luzern Meggen Buchrain Emmen
10'438 10'348 10'086 10'008 8'908
Menzingen Welschenrohr
Luzern Luzern
1950 Landwirt, Ing. HTL, Nationalrat 1950 Dipl. Schreinermeister, Grossratspräsident 1948 Bauunternehmer
Hohenrain
Hohenrain
37'790
Romoos
Romoos
33'114
Nottwil
Schenkon
28'488
Ruswil
Ruswil
28'146
Schüpfheim, Escholzmatt Escholzmatt
Escholzmatt
25'781
Escholzmatt
25'119
Attishofen
Altishofen
24'569
Altbüron
Altbüron
22'481
Rothenburg, Dagmersellen Dagmersellen
Dagmersellen
20'582
Dagmersellen
14'644
1933 AHV-Rentner
Stimmen Suffrages Suffragi
Sozialdemokratische und gewerkschaftliche Liste
Gewählt ist: 1
Widmer Hans
Nicht gewählt sind: 1
Birrer-Heimo Prisca
1959 Wirtschaftsingenieurin STV
2
Bründler Bea
3 4 5 6 7
Stämmer-Horst Ursula Marti-Schindler Lotti Beutler Peter Dettling Schwarz Trix Thumm Urs
8 9
Elsener Markus Schmid Markus
1970 Krankenschwester, Studentin 1958 Politische Sekretärin 1952 Marketingfachfrau 1942 Dr.phil.nat., Seminarlehrer 1955 Lehrerin, Familienfrau 1956 Dipl. El. Ing. ETH, IT Manager 1960 Kantonsschullehrer 1954 Personalfachmann
Liste 7.
8'471 8'450
CVP/JCVP des Kantons Luzern, Liste Landschaft
Gewählt sind: 1
Leu Josef
2
Lustenberger Ruedi
3
Estermann Heinrich
Nicht gewählt sind: 1
Brun Franz
2
Studer Gody
3
Bitzi Franziska
4 5
Glanzmann-Hunkeler Ida Bättig Oswin
6
Zemp Robert
1943 Landwirt, Gemeindepräsident, Grossrat 1950 Lehrer, Gemeindepräsident, Grossrat 1973 Lic.iur. HSG, Rechtspraktikantin 1958 Kauffrau, Grossrätin, Krankenschwester AKP 1951 Selbst. Architekt, Unternehmer, Bankverwalter 1944 Dipl. Kulturingenieur ETH
7
Gassmann Stefan
1977 Tiefbauzeichner, Student
Liste 8.
Schweizerische Volkspartei (SVP) des Kantons Luzern
Gewählt sind: 1 2
Kunz Josef Laubacher Otto
1945 Landwirt 1943 El. Ing. HTL, Unternehmer
Grosswangen Luzern
Grosswangen Kriens
32'917 31'125
1942 Bergbauer, Fahrlehrer
Escholzmatt
Escholzmatt
26'015
Nicht gewählt sind: 1
Stadelmann Franz
8265
Kanton Luzern Name Nom Cognome
Geb.
né nato
Beruf Profession Professione
2 3 4 5 6
Bühler Hans Ulrich Huber Josef Achermann Bernhard Häcki Walter Keiser Pius
1946 1939 1959 1942 1948
7 8
Elmiger Otto Camenisch Räto B.
1938 Treuhänder 1945 Dr.med., Arzt
Liste 9.
Dr.med., Arzt Unternehmer Landwirt Dr.med., Spezialarzt Unternehmer KMU
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Luzern Luzern, Kriens Beckenried Engelberg Hergiswil, Eschenbach Hohenrain Truns
Luzern Obernau-Kriens Richenthal Luzern Eschenbach
25'470 25'108 24'856 24'253 23'124
Hochdorf Kriens
23'016 22'691
Stimmen Suffrages Suffragi
Schweizer Demokraten (SD) für eine neutrale Schweiz ohne EU, UNO, NATO-Beitritt, gegen Asylunwesen, Ueberfremdung, Arbeitslosigkeit, Kriminalität und ARG-Maulkorbgesetz
Nicht gewählt sind: 1
Blättler Thomas
1964 Postbeamter
2 3 4
Zimmermann Markus Wittmer Reto Heynen Daniel
1970 Audio-Video-Elektroniker 1980 KV-Lehrling 1972 Eidg.dipl. Audio-VideoElektroniker AVE
Liste 11.
Horw, Hergiswil Horw Steinhof Ausserberg
Horw
2'477
Horw Reidermoos Emmenbrücke
2'062 2'060 2'012
Liberale Partei (LPL) und Jungliberale (JLP), Liste Luzern-Stadt - Luzern-Land - Emmen Rothenburg
Gewählt ist: 1
Theiler Georges
1949 Dipl. Ing. ETH, Unternehmer
Hasle, Luzern
Luzern
19'911
1946 Dr.med., Arzt 1943 Sozialvorsteher, Geschäftsleiter 1942 Dipl. Architekt ETH/SIA, Gemeindeammann 1956 Betriebsökonom HWV, Lebensmitteldetaillist 1941 Geschäftsführerin LPL Stadt, Sekundarlehrerin 1953 Hausfrau, Sekretärin 1959 Dipl. Ing.agr. ETH, Leiter landw. Beratungsdienst 1969 Projektmanager
Luzern Adligenswil, Emmen Horw, Meggen
Luzern Adligenswil
13'961 12'902
Kastanienbaum
11'513
Tägertschi
Emmen
11'205
Ruswil, Luzern
Luzern
11'145
Schwarzenberg Malters, Neudorf Schübelbach, Luzern
Schwarzenberg Malters
11'145 10'954
Nicht gewählt sind: 1 2
Widmer Herbert Lustenberger Hans
3
Sigrist Robert
4
Stucki Walter
5
Grüter-Felber Vreni
6 7
Fuchs-Scheuber Ruth Amrein Ruedi
8
Kessler Reto
Liste 12.
Root
8'452
CVP/JCVP des Kantons Luzern, Liste Stadt und Agglomeration
Gewählt ist: 1
Dormann Rosmarie
1947 Dipl. Sozialarbeiterin, Nationalrätin
Rothenburg
Rothenburg
28'049
1942 Gemeindeammann 1953 Eidg.dipl. Apothekerin, lic.iur., Rechtsanwältin 1949 Lic.iur., Rechtsberaterin Frauenzentrale
Ruswil, Littau Luzern
Reussbühl Meggen
16'378 11'871
Sursee, Siviriez
Luzern
11'856
Nicht gewählt sind: 1 2 3
Schärli Josef von Büren-von Moos Gabrielle Kurmann-Carrel Mireille
8266
Kanton Luzern Name Nom Cognome
Geb.
né nato
4
Fähndrich Franco
5
Hess-Odoni Urs
6
Meier Patrick
7
Jacquemai Rainer
8
Lötscher Barbara
Liste 13.
Beruf Profession Professione
1954 Dr.iur., Rechtsanwalt, Unternehmensberater 1948 Dr.iur., Rechtsanwalt, Kriminalrichter 1965 Sekundarlehrer 1967 Lic.rer.pol., Betriebswirtschafter-Controller 1976 Studentin, Teilzeitangestellte Verkehrshaus
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Rain, Emmen
Emmen
11'456
Luzern, Sursee
Luzern
10'457
Horw, Obersiggenthal Sursee, Roggenburg Entlebuch
Root
9'813
Sursee
9'525
Luzern
8'458
Emmen Luzern Buchrain Emmen Eggiwil Emmen
Luzern Luzern Buchrain Luzern Luzern Emmen
1'243 1'006 970 809 803 703
Stimmen Suffrages Suffragi
Union der Christlichsozialen (UCS)
Nicht gewählt sind: 1 2 3 4 5 6
Geisser Eugen Laeng Heinz Bleicher Josef Koch-Zwimpfer Esther Liechti Urs Schmidli Markus
Liste 14.
1935 1940 1930 1946 1965 1952
Heilpädagoge Geschäftsführer BEB a. Gewerkschaftssekretär Elektrozeichnerin Postbeamter Einkaufsleiter
Ueberparteiliche Bewegung für eine neutrale Schweiz ohne EU/NATO-Beitritt UPB
Nicht gewählt sind: 1 2 3 4 5
Rüegg Viktor Allamand Mattmann Ruth Bircher Bettina Meyer Patrick W.
Kreis Hans Werner
1952 Rechtsanwalt, Notar 1956 Psychotherapeutin
Grüningen Kriens
Luzern Kriens
3'043 2'333
1962 Homöopathische Aerztin 1950 Musiker, Kaufmann 1932 Versicherungsmathematiker
Zürich Luzern Egnach
Kriens Emmen Oberägeri ZG
2'283 1'541 1'445
8267
Kanton Uri
Kanton Uri Zahl der Sitze: 1 Stimmberechtigte ........................................
davon Männer .............................................
davon Frauen...............................................
davon Auslandschweizer Stimmberechtigte Stimmende ..................................................
Ungültige Wahlzettel...................................
Leere Wahlzettel..........................................
Gültige Wahlzettel.......................................
Name Nom Cognome
Geb.
né nato
Beruf Profession Professione
25'451 12'665 12'786 192 9'230 123 877 8'230
= 36.3%
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
1943 Jurist
Altendorf
Flüelen
6'721
1918 Arzt
Cureggia
Erstfeld
928
Stimmen Suffrages Suffragi
Fortschrittlich-demokratische Partei Gewählt ist: 1
Steinegger Franz
Andere Kandidaturen1 Nicht gewählt sind: 1
Graff Lucien
Vereinzelte.............................................................................................................................................
1
581
In Majorzkantonen wird die Parteizugehörigkeit nicht Gewählter nur bei parteioffiziell portierten Kandidatinnen und Kandidaten aufgeführt.
Dans les cantons qui appliquent le système majoritaire, on n'indique à quel parti se rattachent les candidats que si leur parti les a officiellement proposés.
Per i Cantoni a sistema maggioritario, l'appartenenza partitica dei candidati è indicata soltanto se i rispettivi partiti li hanno ufficialmente proposti.
8268
Kanton Schwyz
Kanton Schwyz Zahl der Sitze: 3 Stimmberechtigte ........................................
davon Männer..............................................
davon Frauen ...............................................
davon Auslandschweizer Stimmberechtigte Stimmende...................................................
Ungültige Wahlzettel...................................
Leere Wahlzettel..........................................
Gültige Wahlzettel.......................................
84'406 41'838 42'568 758 34'570 898 55 33'617
= 41.0 %
Wahlvorschläge 1 2 3 4 5 6 7 8
Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) des Kantons Schwyz Freie und unabhängige Wählerschaft des Kantons Schwyz Junge CVP (JCVP) Kanton Schwyz Liberale Volkspartei des Kantons Schwyz (LVP) Schweizerische Volkspartei (SVP) Kanton Schwyz Sozialdemokratische Partei (SP) des Kantons Schwyz Junge Schweizerische Volkspartei (JSVP) des Kantons Schwyz Pro Freie Schweiz
A. Gesamtstimmenzahlen Parteistimmen:
Liste
sämtlicher Listen
der verbundenen Listen 1, 3
1 ............
2 ............
3 ............
4 ............
5 ............
6 ............
7 ............
8 ............
25'064 406 2'361 19'234 32'777 16'480 3'303 1'001
25'064
Total ......
100'626
27'425
2, 8
5, 7
406 2'361 32'777 3'303 1'001 1'407
36'080
Verteilungszahl 25'157
8269
Kanton Schwyz
B. Verteilung der Sitze auf die Listen oder Listengruppen Listen
Erste Verteilung Stimmenzahl
Zweite Verteilung
Zahl der Sitze
Quotient
1, 3 ...................
2, 8 ...................
4 .......................
5, 7 ...................
6 .......................
27'425 1'407 19'234 36'080 16'480
1 0 0 1 0
Total.................
100'626
2
Zahl der Sitze
13'712 1'407 19'234 18'040 16'480
1 0 1 1 0 3
C. Verteilung der Sitze innerhalb der verbundenen Listen a. Listengruppe 1, 3 Zahl der Sitze 1 Listen
Stimmenzahl 27'425 Quotient 13'713 Erste Verteilung Stimmenzahl
Zahl der Sitze
1 ...........................................................
3 ...........................................................
25'064 2'361
1 0
Total .....................................................
27'425
1
b. Listengruppe 5, 7 Zahl der Sitze 1 Listen
Stimmenzahl 36'080 Quotient 18'041 Erste Verteilung Stimmenzahl
Zahl der Sitze
5 ...........................................................
7 ...........................................................
32'777 3'303
1 0
Total .....................................................
36'080
1
8270
Kanton Schwyz Name Nom Cognome
Liste 1.
Geb.
né nato
Beruf Profession Professione
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Stimmen Suffrages Suffragi
Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) des Kantons Schwyz
Gewählt ist: 1
Eberhard Toni
1949 Landwirt
Schwyz
Merlischachen
1958 Rechtsanwalt, Dr.iur.
1958 Hausfrau, Sakristanin
Arth Schübelbach
Goldau Schübelbach
10'957
Nicht gewählt sind: 1 2
Kennel Adrian Kessler-Schuler Margret
Liste 2.
8'249 5'082
Freie und unabhängige Wählerschaft des Kantons Schwyz
Nicht gewählt ist: 1
Imhof Wendelin
Liste 3.
1943 Mechanikermeister
Spiringen UR
Lauerz
364
Röthenbach Einsiedeln Altendorf
Brunnen Einsiedeln Altendorf
875 850 588
1957 Unternehmerin, lic.phil.
Zürich, Urnäsch, Fribourg
Bäch
8'931
1952 Eidg.dipl. Buchhalter/Controller 1958 Geschäftsleiter
Ingenbohl
Brunnen
7'020
Zürich, Wattwil
Siebnen
2'771
1952 Bezirksschulverwalter
Muotathal
Muotathal
16'692
1954 Apotheker, Dr.sc.nat.
1957 Eidg.dipl. Versicherungskaufmann
Kaltbrunn Oeschgen
Trachslau Pfäffikon
8'044 7'284
Lachen Brunnen Pfäffikon
6'676 5'427 4'083
Junge CVP (JCVP) Kanton Schwyz
Nicht gewählt sind: 1 2 3
Rüegsegger André Eberle Daniel Marty Michael
Liste 4.
1976 Student 1975 Medienschaffender 1979 Student
Liberale Volkspartei des Kantons Schwyz (LVP)
Gewählt ist: 1
Lalive d' Epinay Maya
Nicht gewählt sind: 1
Auf der Maur Albert
2
Blatter Werner
Liste 5.
Schweizerische Volkspartei (SVP) Kanton Schwyz
Gewählt ist: 1
Föhn Peter
Nicht gewählt sind: 1 2
Roos Karl Kuprecht Alex
Liste 6.
Sozialdemokratische Partei (SP) des Kantons Schwyz
Nicht gewählt sind: 1 2 3
Jäger Elvira Wyrsch Richard Kümin Otto
1959 Redaktorin 1952 Regierungsrat 1951 Sekundarlehrer
Mels Sisikon Feusisberg
8271
Kanton Schwyz Name Nom Cognome
Liste 7.
Geb.
né nato
Beruf Profession Professione
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Stimmen Suffrages Suffragi
Junge Schweizerische Volkspartei (JSVP) des Kantons Schwyz
Nicht gewählt sind: 1 2 3
Langenegger Martin Grab Bernadette Schwyter Donat
Liste 8.
1975 Landwirt 1976 Drogistin 1973 Maurer
Muotathal Rothenthurm Galgenen
Stoos Rothenthurm Lachen
Steinen
Ibach
1'402 1'026 845
Pro Freie Schweiz
Nicht gewählt ist: 1
Büeler Ida
8272
1941 Therapeutin
883
Kanton Obwalden
Kanton Obwalden
Zahl der Sitze: 1 Gestützt auf Artikel 47 Absatz 2 des Bundesgesetzes vom 17. Dezember 1976 über die politischen Rechte (SR 161.1) und auf Artikel 53a Absatz 4 des kantonalen Abstimmungsgesetzes (LB XXIII 407) hat der Regierungsrat mit Beschluss vom 28. September 1999 als in stiller Wahl gewählt erklärt: Se fondant sur l'article 47, alinéa 2, de la loi fédérale du 17 décembre 1976 sur les droits politiques (RS 161.1) ainsi que sur l'article 53a, alinéa 4, de la loi cantonale sur les votations (LB XXIII 407), le Conseil d'Etat, par décision du 28 septembre 1999, a proclamé élu tacitement: Il Consiglio di Stato, fondandosi sull'articolo 47 capoverso 2 della legge federale del 17 dicembre 1976 sui diritti politici (RS 161.1) e sull'articolo 53a capoverso 4 della legge cantonale sulle votazioni (LB XXIII 407), ha dichiarato eletto in votazione tacita, con decreto del 28 settembre 1999:
Name Nom Cognome
Geb.
né nato
Beruf Profession Professione
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) Gewählt ist: 1
Durrer Adalbert
1950 lic.iur., Notar, Rechtsanwalt Kerns
Alpnach
8273
Kanton Nidwalden
Kanton Nidwalden Zahl der Sitze: 1 Stimmberechtigte ........................................
davon Auslandschweizer Stimmberechtigte Stimmende ..................................................
Ungültige Wahlzettel...................................
Leere Wahlzettel..........................................
Gültige Wahlzettel.......................................
Name Nom Cognome
Geb.
né nato
Beruf Profession Professione
26'805 226 12'340 150 1'634 10'556
= 46.2%
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
1940 Unternehmer
Stansstad
Stans
1975 Lagerist (Schweizer Demokraten)
Wagenhausen
Wolfenschiessen
Stimmen Suffrages Suffragi
Liberale Partei Nidwalden Gewählt ist: 1
Engelberger Edi
9'546
Andere Kandidaturen2 Nicht gewählt sind: 1
Vetterli Beat
Vereinzelte.............................................................................................................................................
2
846
164
In Majorzkantonen wird die Parteizugehörigkeit nicht Gewählter nur bei parteioffiziell portierten Kandidatinnen und Kandidaten aufgeführt.
Dans les cantons qui appliquent le système majoritaire, on n'indique à quel parti se rattachent les candidats que si leur parti les a officiellement proposés.
Per i Cantoni a sistema maggioritario, l'appartenenza partitica dei candidati è indicata soltanto se i rispettivi partiti li hanno ufficialmente proposti.
8274
Kanton Glarus
Kanton Glarus Zahl der Sitze: 1 Stimmberechtigte ........................................
davon Männer..............................................
davon Frauen ...............................................
davon Auslandschweizer Stimmberechtigte Stimmende...................................................
Ungültige Wahlzettel...................................
Leere Wahlzettel..........................................
Gültige Wahlzettel.......................................
Name Nom Cognome
Geb.
né nato
Beruf Profession Professione
24'570 11'648 12'922 372 6'939 230 664 6'045
= 28.2%
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Sool
Sool
Stimmen Suffrages Suffragi
Sozialdemokratische Partei Gewählt ist: 1
Marti Werner
1957 Rechtsanwalt, lic.iur.
5'179
Andere Kandidaturen3 Nicht gewählt sind: Vereinzelte.............................................................................................................................................
3
866
In Majorzkantonen wird die Parteizugehörigkeit nicht Gewählter nur bei parteioffiziell portierten Kandidatinnen und Kandidaten aufgeführt.
Dans les cantons qui appliquent le système majoritaire, on n'indique à quel parti se rattachent les candidats que si leur parti les a officiellement proposés.
Per i Cantoni a sistema maggioritario, l'appartenenza partitica dei candidati è indicata soltanto se i rispettivi partiti li hanno ufficialmente proposti.
8275
Kanton Zug
Kanton Zug Zahl der Sitze: 3 Stimmberechtigte ........................................
davon Auslandschweizer Stimmberechtigte Stimmende ..................................................
Ungültige Wahlzettel...................................
Leere Wahlzettel..........................................
Gültige Wahlzettel.......................................
64'457 620 34'487 495 122 33'870
= 53.5 %
Wahlvorschläge 1 2 3 4 5
Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) Freisinnig-Demokratische Partei (FDP) Schweizerische Volkspartei (SVP) Seniorenliste / Parteilose Sozialdemokratische Partei (SP), Sozialistisch-Grüne Alternative (SGA), Frische Brise und Alternative
A. Gesamtstimmenzahlen
Parteistimmen:
Liste
sämtlicher Listen
der verbundenen Listen 3, 4
1 ............
2 ............
3 ............
4 ............
5 ............
26'735 26'023 21'731 3'315 23'604
Total......
101'408
Verteilungszahl 25'353
8276
21'731 3'315 25'046
Kanton Zug
B. Verteilung der Sitze auf die Listen oder Listengruppen Listen
Erste Verteilung Stimmenzahl
Zweite Verteilung
Zahl der Sitze
Quotient
1 .......................
2 .......................
3, 4 ...................
5 .......................
26'735 26'023 25'046 23'604
1 1 0 0
Total .................
101'408
2
Zahl der Sitze
13'367 13'011 25'046 23'604
1 1 1 0 3
C. Verteilung der Sitze innerhalb der verbundenen Listen
a. Listengruppe 3, 4 Zahl der Sitze 1 Listen
Stimmenzahl 25'046 Quotient 12'524 Erste Verteilung Stimmenzahl
Zahl der Sitze
3............................................................
4............................................................
21'731 3'315
1 0
Total .....................................................
25'046
1
8277
Kanton Zug Name Nom Cognome
Liste 1.
Geb.
né nato
Beruf Profession Professione
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
1948 Dr.iur., Rechtsanwalt
Unterägeri
Zug
1960 Landwirt
Menzingen
6'583
1961 Geschäftsführerin
Jonschwil, Reiden
EdlibachMenzingen Oberwil-Zug
Stimmen Suffrages Suffragi
Christlichdemokratische Volkspartei (CVP)
Gewählt ist: 1
Hess Peter
13'371
Nicht gewählt sind: 1 2
Hegglin-Hürlimann Peter Thalmann-Gut Silvia
Liste 2.
5'986
Freisinnig-Demokratische Partei (FDP)
Gewählt ist: 1
Leutenegger Hajo
1944 Dr. Ing. ETH
Eschlikon
Zug
8'997
1959 Rechtsanwalt, Notar 1947 Schulleiterin
Baar Spiringen, Oberegg
Baar Zug
8'724 7'524
1952 Meister-Landwirt
Hünenberg
Hünenberg
7'765
1946 Kaufmann 1965 Hotelfachassistentin
Illgau Oberägeri
Baar MorgartenOberägeri
7'713 5'628
Kerns Menziken Lessoc
Walchwil Cham Unterägeri
2'065 623 569
Nicht gewählt sind: 1 2
Hotz Andreas Gisler-Locher Monika
Liste 3.
Schweizerische Volkspartei (SVP)
Gewählt ist: 1
Scherer Marcel
Nicht gewählt sind: 1 2
Betschart Karl Kraft-Rogenmoser Yvonne
Liste 4.
Seniorenliste / Parteilose
Nicht gewählt sind: 1 2 3
Durrer Hans Bär René Robadey Bernard
Liste 5.
1938 Dr.oec.publ., Unternehmer 1931 Unternehmer 1925 Rentner
Sozialdemokratische Partei (SP), Sozialistisch-Grüne Alternative (SGA), Frische Brise und Alternative
Nicht gewählt sind: 1
Jans Armin
1949 Dr.rer.pol., Nationalrat
2
Weichelt Manuela
3
Stuber Martin
1967 Dipl. Krankenschwester IKP, dipl. Sozialarbeiterin HFS 1957 Informatik-Verantwortlicher Basel
8278
Steinhausen, Zug Zillis
Zug
11'012
Zug
7'294
Zug
4'827
Canton de Fribourg
Canton de Fribourg Nombre de sièges: 6 Electeurs......................................................
Votants ........................................................
Bulletins nuls...............................................
Bulletins blancs ...........................................
Bulletins valables ........................................
156'868 64'697 606 748 63'343
= 41.2 %
Liste des candidats 1 Parti démocrate-chrétien, liste Région (Gruyère, Glâne, Broye, Lac, Veveyse) Christlichdemokratische Volkspartei, Liste Region (Greyerz, Glane, Broye, See, Vivisbach) 2 Parti socialiste fribourgeois Sozialdemokratische Partei des Kantons Freiburg 3 Parti radical-démocratique Freisinnig-Demokratische Partei 4 Centre gauche - Mitte Links Parti chrétien-social - Christlichsoziale Partei 5 Union Démocratique du Centre Schweizerische Volkspartei 6 Centre gauche - Mitte Links Parti social-démocrate - Demokratisch-Soziale Partei 7 Parti démocrate-chrétien, liste Centre (Fribourg-Ville, Sarine-Campagne, Singine) Christlichdemokratische Volkspartei, Liste Zentrum (Stadt Freiburg, Saane-Land, Sense) 8 Jeunesse socialiste JungsozialistInnen 9 Parti démocrate-chrétien Femmes PDC Christlichdemokratische Volkspartei CVP-Frauen 10 Démocrates Suisses Schweizer Demokraten 11 Mouvement Indépendant Fribourgeois Freiburger Unabhängige Bewegung 12 Avenir pour tous Zukunft für alle 13 Initiative Ecologique Libre Freie Oekologische Initiative 14 Centre gauche - Mitte Links Indépendant-Solidarité - Unabhängigkeit-Solidarität
8279
Canton de Fribourg
A. Total des suffrages Suffrages de parti: Liste
de toutes les listes
des listes conjointes 1, 3, 7, 9
2, 4, 6, 8, 14
1 ............
2 ............
3 ............
4 ............
5 ............
6 ............
7 ............
8 ............
9 ............
10 ..........
11 ..........
12 ..........
13 ..........
14 ..........
64'276 64'881 55'227 40'836 42'831 5'948 50'167 11'027 11'793 1'223 6'334 1'684 1'424 16'716
64'276
Total......
374'367
181'463
139'408
des listes sous-apparentées 1, 7, 9 2, 8
4, 6, 14
Liste
1 ............
2 ............
4 ............
6 ............
7 ............
8 ............
9 ............
14 ..........
64'276
Total......
126'236
40'836 5'948 50'167 11'027 11'793
16'716
64'881 40'836 5'948 50'167 11'027 11'793 16'716
Quotient 53'482
8280
64'881 55'227
75'908
63'500
Canton de Fribourg
B. Répartition des sièges entre les listes ou les groupes de listes Listes
Première répartition Nombre de suffrages
Deuxième répartition
Nombre de sièges
1, 3, 7, 9 ...........
2, 4, 6, 8, 14 .....
5 .......................
10 .....................
11 .....................
12 .....................
13 .....................
181'463 139'408 42'831 1'223 6'334 1'684 1'424
3 2 0 0 0 0 0
Total .................
374'367
5
Quotient
Nombre de sièges
45'365 46'469 42'831 1'223 6'334 1'684 1'424
3 3 0 0 0 0 0 6
C. Répartition des sièges entre les listes conjointes a. Groupe de listes 1, 3, 7, 9 Nombre de sièges 3 Listes
Nombre de suffrages 181'463 Quotient 45'366 Première répartition Nombre de suffrages
Nombre de sièges
1, 7, 9....................................................
3............................................................
126'236 55'227
2 1
Total .....................................................
181'463
3
aa. Groupe de listes sous-apparentées 1, 7, 9 Nombre de sièges 2 Listes
Nombre de suffrages 126'236 Quotient 42'079
Première répartition Nombre de suffrages
Nombre de sièges
1............................................................
7............................................................
9............................................................
64'276 50'167 11'793
1 1 0
Total .....................................................
126'236
2
b. Groupe de listes 2, 4, 6, 8, 14 Nombre de sièges 3 Listes
Nombre de suffrages 139'408 Quotient 34'853 Première répartition Nombre de suffrages
Nombre de sièges
2, 8........................................................
4, 6, 14..................................................
75'908 63'500
2 1
Total .....................................................
139'408
3
8281
Canton de Fribourg
ba. Groupe de listes sous-apparentées 2, 8 Nombre de sièges 2 Listes
Nombre de suffrages 75'908 Quotient 25'303
Première répartition Nombre de suffrages
Nombre de sièges
2 ...........................................................
8 ...........................................................
64'881 11'027
2 0
Total .....................................................
75'908
2
bb. Groupe de listes sous-apparentées 4, 6, 14 Nombre de sièges 1 Listes
Nombre de suffrages 63'500 Quotient 31'751
Première répartition Nombre de suffrages
Nombre de sièges
4 ...........................................................
6 ...........................................................
14 .........................................................
40'836 5'948 16'716
1 0 0
Total .....................................................
63'500
1
8282
Canton de Fribourg Name Nom Cognome
Liste 1.
Geb.
né nato
Beruf Profession Professione
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Stimmen Suffrages Suffragi
Parti démocrate-chrétien, liste Région (Gruyère, Glâne, Broye, Lac, Veveyse) Christlichdemokratische Volkspartei, Liste Region (Greyerz, Glane, Broye, See, Vivisbach)
Est élue: 1
Meyer-Kaelin Thérèse
1948 Conseillère nationale
Cerniat, Fribourg
Estavayer-leLac
17'795
1952 Maître agriculteur, député 1958 Expert-comptable diplômé, député 1942 Docteur en droit, spécialiste en ressources humaines, député
Domdidier Les Ecasseys
Ecublens Bulle
13'988 11'905
Sursee
Murten
St. Silvester CorpatauxMagnedens
Schmitten CorpatauxMagnedens
Ne sont pas élus: 1 2
Godel Georges Menoud Philippe
3
Stocker Hans
Liste 2.
7'117
Parti socialiste fribourgeois Sozialdemokratische Partei des Kantons Freiburg
Sont élus: 1 2
Jutzet Erwin Chappuis Liliane
1941 Avocat, conseiller national 1955 Cheffe de projet, députée, syndique
15'347 9'921
Ne sont pas élus: 1
Krauskopf Eveline
2
Gendre Yvonne
1951 Cheffe d'entreprise, viceVillarsel-surprésidente du Grand Conseil Marly 1954 Juriste Neyruz
3
Moret Francis
1952 Directeur du CTIE, député
4
Bavaud Bernard
1937 Journaliste, député
Liste 3.
Belfaux
9'541 8'974
Neirivue, Vuadens Bottens
Avry-devantPont Morat Fribourg
8'705
1949 Syndic, commerçant
Bulle
Bulle
12'589
1967 Député, conseiller communal, agent général 1951 Députée, syndique 1966 Députée, avocate
Marly
Marly
8'860
Le Crêt Kallnach, Sion
Semsales Galmiz
7'917 6'945
1970 Avocat 1946 Conseiller communal, économiste
Fribourg Kilchberg, Wald ZH
Fribourg Schmitten
6'298 5'247
8'930
Parti radical-démocratique Freisinnig-Demokratische Partei
Est élu: 1
Glasson Jean-Paul
Ne sont pas élus: 1
Künlin Pascal
2 3
Favre Raymonde Schwab-Bertelletto Claude Boivin Denis Hess John
4 5
8283
Canton de Fribourg Name Nom Cognome
Liste 4.
Geb.
né nato
Beruf Profession Professione
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Stimmen Suffrages Suffragi
1955 Président suisse des syndicats chrétiens, conseiller national
St. Antoni
St. Ursen
18'217
1962 Ingénieur forestier EPF, député 1965 Infirmière, députée
Plaffeien
Plaffeien
5'094
Cerniat
4'082
Fribourg, Bâle
Villars-surGlâne Fribourg
Barberêche Ruppoldsried
Cordast Fribourg
3'152 3'119
Mattstetten
Fräschels
10'073
Grindelwald Gumefens Châtel-St-Denis Treyvaux Vuissens
Düdingen Romont Châtel-St-Denis Treyvaux Prévondavaux
6'789 6'528 5'677 4'837 4'396
La Tour-deTrême Farvagny Fribourg
2'528
Centre gauche - Mitte Links Parti chrétien-social - Christlichsoziale Partei
Est élu: 1
Fasel Hugo
Ne sont pas élus: 1
Brügger Joseph
2
Charrière-Philipona Odile Rey Benoît
3 4 5
Clerc André Frieden-Markevitch Nathalie
Liste 5.
1958 Secrétaire régional Pro Juventute, député 1961 Avocat 1951 Professeure
3'238
Union Démocratique du Centre Schweizerische Volkspartei
Ne sont pas élus: 1 2 3 4 5 6
Leu-Lehmann Elisabeth Wyss Werner Fragnière Maxime Colliard Denis Peiry-Kolly Claire Gerbex Joseph
Liste 6.
1945 Syndique, présidente du Grand Conseil 1947 Entrepreneur 1942 Agriculteur, député 1946 Chef d'équipe, député 1946 Secrétaire communale 1945 Commerçant
Centre gauche - Mitte Links Parti social-démocrate - Demokratisch-Soziale Partei
Ne sont pas élus: 1
Castella Cédric
1954 Physiothérapeute, député
Gruyères
2 3
Reynaud Maurice Fässler Dolorès
1939 Professeur, député 1957 Professeure
Farvagny Fribourg, Appenzell
Liste 7.
1'763 1'292
Parti démocrate-chrétien, liste Centre (Fribourg-Ville, Sarine-Campagne, Singine) Christlichdemokratische Volkspartei, Liste Zentrum (Stadt Freiburg, Saane-Land, Sense)
Est élu: 1
Lauper Hubert
1944 Conseiller national
Giffers
Autafond
12'482
Alterswil
11'340
Ne sont pas élus: 1
Fasel Josef
8284
1950 Maître agriculteur, président St-Ursen de l'Union des paysans frib., député
Canton de Fribourg Name Nom Cognome
Geb.
né nato
2
Haymoz Armin
3
Dreyer Dominique
Liste 8.
Beruf Profession Professione
1956 Directeur Union patronale du canton de Fribourg, député 1950 Avocat, professeur titulaire à l'Université
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Stimmen Suffrages Suffragi
Alterswil, Fribourg
Düdingen
10'208
Ueberstorf
Fribourg
7'101
Törbel Medel Langenthal La Sagne Langnau i.E.
Renan
Oberschrot Cressier Neyruz Morat Courgevaux Marly
2'903 1'856 1'801 1'633 1'296 1'289
Cerniat
Fribourg
3'225
Hildisrieden, Plasselb Gletterens Cheseaux-surLausanne Holderbank
Murist
3'114
Tafers Fribourg
1'963 1'455
Villars-surGlâne
1'302
Bâle, Fribourg Vuarmarens
Fribourg Fribourg
St. Ursen, Fribourg Villaraboud Ecuvillens
Schmitten
2'111
Siviriez Avry-surMatran
1'946 1'077
Jeunesse socialiste JungsozialistInnen
Ne sont pas élus: 1 2 3 4 5 6
Petrig Anna Bundi Anina Marti Suzanne Grandjean Alexandre Müller Urs Dreher Fabian
Liste 9.
1977 1979 1980 1979 1976 1979
Étudiante Paysagiste Étudiante Étudiant Cuisinier Étudiant
Parti démocrate-chrétien Femmes PDC Christlichdemokratische Volkspartei CVP-Frauen
Ne sont pas élues: 1
Meyer Marianne
2
Gassmann Geneviève
3 4
Sekulic Angelika Vez Parisima
5
Frassineti Tiziana
Liste 10.
1965 Coresponsable Bureau de l'égalité et de la famille, lic.ès sciences politiques 1966 Paysanne diplômée 1948 Laborantine 1957 Cheffe de service adj., avocate 1957 Économiste
Démocrates Suisses Schweizer Demokraten
Ne sont pas élus: 1 2
Kaspar Ernst Azizi Malika
Liste 11.
1931 Entrepreneur 1946 Employée
518 269
Mouvement Indépendant Fribourgeois Freiburger Unabhängige Bewegung
Ne sont pas élus: 1
Stritt Franz
1941 Agriculteur, entrepreneur
2 3
Oberson Marie-France Python Jean-Pierre
1944 Femme au foyer 1940 Indépendant
8285
Canton de Fribourg Name Nom Cognome
Liste 12.
Geb.
né nato
Beruf Profession Professione
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Blessens
Villars-surGlâne
933
Walenstadt
Marly
856
Stimmen Suffrages Suffragi
Avenir pour tous Zukunft für alle
N'est pas élu: 1
Conus Germain
Liste 13.
1947 Magasinier
Initiative Ecologique Libre Freie Oekologische Initiative
N'est pas élu: 1
Bertsch Martin
Liste 14.
1968 Assistant social, enseignant
Centre gauche - Mitte Links Indépendant-Solidarité - Unabhängigkeit-Solidarität
Ne sont pas élus: 1 2
Duc Louis Boschung Moritz
3 4 5
Knopf Jean-Claude Carta Gabrielle Maradan Philippe
8286
1940 Agriculteur, député 1967 Charpentier, teneur d'alpage, député 1950 Mécanicien sur autos 1965 Employée de commerce 1967 Économiste
Forel Jaun
Forel Oberschrot
7'314 2'922
Ulmiz Seehof MannensGrandsivaz
Ecuvillens Ménières Romanens
2'172 1'054 1'016
Kanton Solothurn
Kanton Solothurn Zahl der Sitze: 7 Stimmberechtigte ........................................
davon Auslandschweizer Stimmberechtigte Stimmende...................................................
Ungültige Wahlzettel...................................
Leere Wahlzettel..........................................
Gültige Wahlzettel.......................................
163'747 1'287 81'887 597 259 81'031
= 50.0 %
Wahlvorschläge 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Schweizerische Volkspartei SVP-West Schweizerische Volkspartei SVP-Ost Freisinnig-demokratische Partei des Kantons Solothurn Jungliberale Kanton Solothurn CVP des Kantons Solothurn Gewerbe und Wirtschaft CVP Kanton Solothurn Grüne Kanton Solothurn SP Sozialdemokratische Partei Junge CVP (JCVP) Kanton Solothurn JungsozialistInnen (JUSO) Humanistische Hanf-Partei Freiheits-Partei FPS Bürgerliste
8287
Kanton Solothurn
A. Gesamtstimmenzahlen
Parteistimmen: Liste
sämtlicher Listen
der verbundenen Listen 1, 2
1 ............
2 ............
3 ............
4 ............
5 ............
6 ............
7 ............
8 ............
9 ............
10 ..........
11 ..........
12 ..........
13 ..........
32'672 72'105 123'774 19'366 84'256 29'637 27'642 149'272 6'938 4'185 3'438 7'324 3'676
32'672 72'105
Total......
564'285
104'777
3, 4
5, 6, 9
7, 8, 10
123'774 19'366 84'256 29'637 27'642 149'272 6'938 4'185 7'324 3'676 143'140
120'831
181'099
Verteilungszahl 70'536 B. Verteilung der Sitze auf die Listen oder Listengruppen Listen
Erste Verteilung Stimmenzahl
Zweite Verteilung
Zahl der Sitze
Quotient
1, 2 ...................
3, 4 ...................
5, 6, 9 ...............
7, 8, 10 .............
11 .....................
12, 13 ...............
104'777 143'140 120'831 181'099 3'438 11'000
1 2 1 2 0 0
Total.................
564'285
6
8288
12, 13
52'388 47'713 60'415 60'366 3'438 11'000
Zahl der Sitze
1 2 2 2 0 0 7
11'000
Kanton Solothurn
C. Verteilung der Sitze innerhalb der verbundenen Listen
a. Listengruppe 1, 2 Zahl der Sitze 1 Listen
Stimmenzahl 104'777 Quotient 52'389 Erste Verteilung Stimmenzahl
Zahl der Sitze
1............................................................
2............................................................
32'672 72'105
0 1
Total .....................................................
104'777
1
b. Listengruppe 3, 4 Zahl der Sitze 2 Listen
Stimmenzahl 143'140 Quotient 47'714 Erste Verteilung Stimmenzahl
Zahl der Sitze
3............................................................
4............................................................
123'774 19'366
2 0
Total .....................................................
143'140
2
c. Listengruppe 5, 6, 9 Zahl der Sitze 2 Listen
Stimmenzahl 120'831 Quotient 40'278 Erste Verteilung Stimmenzahl
Zahl der Sitze
5............................................................
6............................................................
9............................................................
84'256 29'637 6'938
2 0 0
Total .....................................................
120'831
2
d. Listengruppe 7, 8, 10 Zahl der Sitze 2 Listen
Stimmenzahl 181'099 Quotient 60'367 Erste Verteilung Stimmenzahl
Zahl der Sitze
7............................................................
8............................................................
10..........................................................
27'642 149'272 4'185
0 2 0
Total .....................................................
181'099
2
8289
Kanton Solothurn Name Nom Cognome
Geb.
né nato
Liste 1.
Schweizerische Volkspartei SVP-West
Beruf Profession Professione
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Stimmen Suffrages Suffragi
Nicht gewählt sind: 1
Nydegger Toni
1954 Unternehmer
Wahlern
2 3 4 5 6 7
Schläfli Kurt Lüscher Peter Bosshart Esther Joray Alain Schüpbach Sandra Schorta Reto
1946 1956 1943 1978 1969 1981
Horriwil Moosleerau Pfungen Liesberg Schlosswil Zernez
KyburgBuchegg Luterbach Derendingen Solothurn Bärschwil Breitenbach Derendingen
1951 Unternehmensberater, Nationalrat
Kleinlützel
Kestenholz
1957 Techn. Kaufmann 1956 Landschaftsarchitektin HTL/BSLA 1963 Bäuerin 1969 Polizeibeamter 1952 Kaufmann 1973 Anlage- und Apparatebauer
Schüpfheim Dulliken
Gretzenbach Lostorf
9'946 8'046
Kappel Breitenbach Obererlinsbach Längenbühl
Kappel Breitenbach Obererlinsbach Breitenbach
8'010 7'912 7'800 6'766
Liste 2.
Abteilungschef Metzgermeister Verkaufsleiterin Hochbauzeichner Hausfrau, kfm. Angestellte Offsetdrucker-Lehrling
5'852 5'665 5'430 4'627 3'446 3'433 3'021
Schweizerische Volkspartei SVP-Ost
Gewählt ist: 1
Borer Roland
21'218
Nicht gewählt sind: 1 2
Wobmann Walter Lutz Margrit
3 4 5 6
Studer Doris Studer Ralph Käser Walter Wenger Stefan
Liste 3.
Freisinnig-demokratische Partei des Kantons Solothurn
Gewählt sind: 1
Kofmel Peter
2
Steiner Rudolf
1956 Unternehmensberater, Direktor, Nationalrat 1945 Dr.iur., Fürsprech und Notar, Nationalrat
Deitingen
Deitingen
22'611
Olten, Zell
Lostorf
22'096
1954 1961 1954 1951
Lenzburg Steinhof Schnottwil Egerkingen
Olten Bellach Schnottwil Balsthal
19'206 16'210 14'804 13'313
Densbüren
Hofstetten
11'395
Niedergösgen Schmiedrued Seengen Zullwil Zürich MümliswilRamiswil
Niedergösgen Subingen Luterbach Zullwil Olten Olten
Nicht gewählt sind: 1 2 3 4
Plüss Gabriele Scheidegger François Eberhard Walter Hammer Vreni
5
Senn Patrick
Liste 4.
Stadträtin im Nebenamt Fürsprech und Notar Landwirt Geschäftsfrau, Musiklehrerin 1962 Nutzfahrzeugverkäufer
Jungliberale Kanton Solothurn
Nicht gewählt sind: 1 2 3 4 5 6
Meier Christina Maurer Arlette Liechti Stefan Helfenfinger Daniel Schmid Rolf Probst Daniel
8290
1973 1974 1967 1973 1971 1973
Studentin Betriebsökonomin HWV Primarlehrer Student Marketingleiter Student
4'075 3'142 2'600 2'407 2'334 2'315
Kanton Solothurn Name Nom Cognome
7
Geb.
né nato
Bangerter Adrian
Liste 5.
Beruf Profession Professione
1977 Elektromechaniker
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Stimmen Suffrages Suffragi
Tscheppach
Oberdorf
2'120
Neuendorf Holderbank
Neuendorf Mümliswil
15'627 14'053
Solothurn Olten
13'945 10'611
CVP des Kantons Solothurn
Gewählt sind: 1 2
Heim-Pfluger Alex Bader Elvira
1951 Lehrer, Nationalrat 1955 Bäuerin
Nicht gewählt sind: 1 2
Bischof Pirmin Wey Martin
3
Stüdeli Viktor
4
Fischer-Ahr Deborah
5
Jäggi Stephan
Liste 6.
1959 Dr.iur., Fürsprech und Notar Eggersriet 1962 Dr.iur., Stadtschreiber Olten, Villmergen 1950 Elektroniker, Gemeindeprä- Bellach sident 1962 Familienfrau, Sozialpädago- Birsfelden, gin HFS Bettingen 1942 Technischer Bürochef Fulenbach
Selzach
9'453
Flüh
9'325
Fulenbach
8'832
Wangen b.
Olten
Wangen b.
Olten
6'161
Gretzenbach, Dulliken Dagmersellen
Breitenbach
4'481
Gretzenbach
4'025
Egerkingen Meltingen
Winznau Balsthal
3'937 3'736
Zuchwil Grächen
Zuchwil Lostorf
3'426 2'899
Solothurn, Meltingen Steinen Bern Murgenthal Oberdorf Sembrancher
Olten
7'535
Olten Luterbach Metzerlen Oberdorf LohnAmmannsegg Grenchen
4'037 3'676 3'537 3'346 3'064
Gewerbe und Wirtschaft CVP Kanton Solothurn
Nicht gewählt sind: 1
Baumgartner Edi
2
Grütter Rolf
3
Bossart Peter
4 5
von Arx Georg Haenggi-Allemann Christine Karli Max Truffer Stefan
6 7
Liste 7.
1948 Dipl. Bauingenieur HTL/STV, Raumplaner NDS/HTL 1952 Gymnasiallehrer 1947 Dipl. Bankfachmann, stv.
Direktor 1956 Dr.med., Augenarzt FMH 1947 Haus- und Geschäftsfrau 1950 Dipl. Baumeister 1966 Nationalökonom, Bereichsleiter SEGA
Grüne Kanton Solothurn
Nicht gewählt sind: 1
Jeger Cyrill
1951 Allgemeinarzt, Dr.med.
2 3 4 5 6
Schelbert-Widmer Iris Grossmann Ursula Schär-Spohn Liane Amiet Robert Kopf-Lude Françoise
1956 1953 1951 1949 1951
7
Gilomen Rolf
1956 Werbefachmann
Heilpädagogin Lehrerin Sozialarbeiterin Gärtner, Ing.agr.
Lehrerin, Soziologin
Lengnau
2'049
8291
Kanton Solothurn Name Nom Cognome
Liste 8.
Geb.
né nato
Beruf Profession Professione
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
1945 Präsident SEV, Nationalrat 1954 Gemeindepräsident
Ursenbach Poschiavo
Solothurn Gerlafingen
27'121 25'851
1949 Fürsprech und Notar, Stadtpräsident, Nationalrat 1968 Mittelschullehrerin, lic.phil.nat.
1946 Rhythmik- und Heilpädagogin
Münchenstein
Grenchen
23'031
Unterentfelden
Subingen
19'215
Starrkirch-Wil
19'018
Olten Rodersdorf
16'158 15'554
Stimmen Suffrages Suffragi
SP Sozialdemokratische Partei
Gewählt sind: 1 2
Leuenberger Ernst4 Zanetti Roberto
Nicht gewählt sind: 1
Banga Boris
2
Tardo-Styner Christina
3
Heim-Niederer Beatrice
4 5
Olten, Neuendorf, Walzenhausen Gomm Peter 1959 Fürsprech und Notar Zollikon Eichenberger Rosmarie 1951 Dipl. Landschaftsarchitektin Burg BSLA
Liste 9.
Junge CVP (JCVP) Kanton Solothurn
Nicht gewählt sind: 1 2 3
Jäggi Michèle Müller André Bloch Martin
1974 Studentin 1971 Kfm. Angestellter 1977 CNC Maschinist
4 5
Bur Walburga Werder Bettina
1964 Kfm. Angestellte 1970 Kfm. Angestellte
Liste 10.
Fulenbach Seewen Oberbuchsiten, Olten Günsberg Deitingen
Fulenbach Nuglar Selzach
1'477 1'388 1'286
Wolfwil Zuchwil
1'283 1'069
Walkringen Iseltwald
Biberist Langendorf
939 708
Horw Lützelflüh Horriwil Simplon-Dorf Rumendingen
Solothurn Oberdorf Horriwil Solothurn Olten
575 520 492 489 452
Walterswil
Olten
648
JungsozialistInnen (JUSO)
Nicht gewählt sind: 1 2
Hasler Franziska Abegglen Sandra
3 4 5 6 7
Reinhard Matthias Leuenberger Reto Ziegler Remo Arnold Markus Werthmüller Miriam
Liste 11.
1978 Kindergärtnerin 1978 Krankenschwester DN II i.A.
1978 Krankenpfleger DN II i.A.
1979 Informatiker i.A.
1977 Kfm. Angestellter 1978 Krankenpfleger DN II i.A.
1981 Kantonsschülerin
Humanistische Hanf-Partei
Nicht gewählt sind: 1
Schenker Tom
4
Weil Herr Ernst Leuenberger infolge seiner gleichzeitigen Wahl in den Ständerat auf die Annahme des Nationalratsmandates verzichtet, wird er durch den ersten Nachrückenden, Herrn Boris Banga, ersetzt.
Monsieur Ernst Leuenberger ayant renoncé à accepter son mandat de conseiller national à la suite de son élection simultanée au Conseil des Etats, il sera remplacé par Monsieur Boris Banga, premier suppléant.
L'on. Ernst Leuenberger, simultaneamente eletto al Consiglio degli Stati, ha rinunciato ad assumere il mandato di consigliere nazionale e sarà pertanto sostituito dal primo subentrante, l'on. Boris Banga.
8292
1970 Geschäftsführer
Kanton Solothurn Name Nom Cognome
2 3 4 5 6
Geb.
né nato
Volken Adrian Müller Andreas Gugelmann Claudio Filli Reto Frei Walter
Liste 12.
1968 1954 1978 1964 1960
Beruf Profession Professione
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Stimmen Suffrages Suffragi
Selbständig Geschäftsführer Spengler, Künstler Selbständig Frührentner IV
Visp Subingen Obersteckholz Degersheim Oberehrendingen
Zuchwil Solothurn Solothurn Bibern Solothurn
564 523 511 432 416
Eidg.dipl. Kaufmann Dipl. Landwirt Kfm. Angestellte Wirtschaftsinformatiker Assistent-Manager Student rer.pol.
Grenchen Bellach Starrkirch Oensingen Olten Biberist
Freiheits-Partei FPS
Nicht gewählt sind: 1 2 3 4 5 6
Eruimy Patrick Wenger Kurt Deiss Ursula Jurt Thomas Grimm Roger Ingold Christoph
1962 1948 1968 1971 1972 1976
7
Meyer-Müller SonjaMarina
1956 Geschäftsführerin
Grenchen Längenbühl Herznach Rickenbach Rickenbach Subingen, Kestenholz Oberdorf
1938 Fluglehrer
Tramelan
Grenchen
1'267
1949 1957 1964 1973
Heinrichswil Lützelflüh Sarnen Niederwil
Trimbach Bellach Bettlach Zuchwil
783 596 524 455
Liste 13.
Kriegstetten
1'507 1'254 1'245 944 784 780 672
Bürgerliste
Nicht gewählt sind: 1 2 3 4 5
Desgrandchamps JeanPierre Fritzius Dieter Steffen Max Kathriner René Flury Hansjörg
Laborant Unternehmer Polizeibeamter Kfm. Angestellter
8293
Kanton Basel-Stadt
Kanton Basel-Stadt Zahl der Sitze: 6 Stimmberechtigte ........................................
davon Auslandschweizer Stimmberechtigte Stimmende ..................................................
Ungültige Wahlzettel...................................
Leere Wahlzettel..........................................
Gültige Wahlzettel.......................................
117'588 3'713 55'770 186 143 55'441
Wahlvorschläge 1 3 4 5 6 7 8 9 11 12 14 16
Freisinnig-Demokratische Partei Basel-Stadt - Basler FDP Liberal-demokratische Partei Basel-Stadt (LDP) Vereinigung Evangelischer Wählerinnen und Wähler (VEW) Sozialdemokratische Partei Basel-Stadt Jungfreisinnige Basel-Stadt CVP Basel-Stadt Das Bündnis grün - feministisch - links Schweizer Demokraten Demokratisch-Soziale Partei Basel-Stadt (DSP) Basler SVP, die bürgerliche Alternative Starkes Basel (stab) Humanistische Partei
A. Gesamtstimmenzahlen Parteistimmen: Liste
sämtlicher Listen
der verbundenen Listen 1, 3, 6, 7
1 ............
3 ............
4 ............
5 ............
6 ............
7 ............
8 ............
9 ............
11 ..........
12 ..........
14 ..........
16 ..........
36'731 35'349 12'473 110'119 3'463 28'432 28'839 12'696 15'100 44'885 1'309 1'680
36'731 35'349
Total......
331'076
103'975
8294
4, 11
5, 8
12'473 110'119 3'463 28'432 28'839 15'100
27'573
138'958
= 47.4 %
Kanton Basel-Stadt Liste
Unterlistengruppen 1, 6
1 ............
6 ............
36'731 3'463
Total ......
40'194
Verteilungszahl 47'297
B. Verteilung der Sitze auf die Listen oder Listengruppen Listen
Erste Verteilung Stimmenzahl
Zweite Verteilung
Zahl der Sitze
Quotient
1, 3, 6, 7 ...........
4, 11 .................
5, 8 ...................
9 .......................
12 .....................
14 .....................
16 .....................
103'975 27'573 138'958 12'696 44'885 1'309 1'680
2 0 2 0 0 0 0
Total .................
331'076
4
Dritte Verteilung
Zahl der Sitze
34'658 27'573 46'319 12'696 44'885 1'309 1'680
Quotient
2 0 3 0 0 0 0 5
34'658 27'573 34'739 12'696 44'885 1'309 1'680
Zahl der Sitze
2 0 3 0 1 0 0 6
C. Verteilung der Sitze innerhalb der verbundenen Listen
a. Listengruppe 1, 3, 6, 7 Zahl der Sitze 2 Listen
Stimmenzahl 103'975 Quotient 34'659 Erste Verteilung Stimmenzahl
Zahl der Sitze
1, 6........................................................
3............................................................
7............................................................
40'194 35'349 28'432
1 1 0
Total .....................................................
103'975
2
8295
Kanton Basel-Stadt
aa. Unterlistengruppe 1, 6 Zahl der Sitze 1 Listen
Stimmenzahl 40'194 Quotient 20'098 Erste Verteilung Stimmenzahl
Zahl der Sitze
1 ...........................................................
6 ...........................................................
36'731 3'463
1 0
Total .....................................................
40'194
1
b. Listengruppe 5, 8 Zahl der Sitze 3 Listen
Stimmenzahl 138'958 Quotient 34'740 Erste Verteilung Stimmenzahl
Zahl der Sitze
5 ...........................................................
8 ...........................................................
110'119 28'839
3 0
Total .....................................................
138'958
3
8296
Kanton Basel-Stadt Name Nom Cognome
Liste 1.
Geb.
né nato
Beruf Profession Professione
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Stimmen Suffrages Suffragi
13'065
Freisinnig-Demokratische Partei Basel-Stadt - Basler FDP
Gewählt ist: 1
Randegger Johannes Robert
1941 Dr.chem., Chemiker, Leiter Services eines Basler Pharmakonzerns, Nationalrat
Ossingen
Bettingen
1946 Dr.iur., Unternehmensberaterin, Grossrätin 1959 Lic.iur., Juristin, Personalchefin St. Clara-Spital, Präsidentin Frauenzentrale Basel-Stadt 1952 Inhaber eines Maler- und Gipserbetriebes, Präsident der Basler FDP 1955 Dr.iur., Advokat, Geschäftsführer VSAC 1968 Laborant
Basel, Chur
Basel
5'253
Schangnau
Basel
4'713
Basel, München-buchsee
Basel
4'441
Basel
Bottmingen BL
4'352
Basel
Basel
3'930
1951 Dr.iur., Direktor Gewerbeverband Basel-Stadt, Präsident Brot für alle, Präsident Stiftung Natur + Wirtschaft, Nationalrat
Basel
Basel
14'112
1944 Bürgerrätin
Basel
Basel
5'681
1946 Lic.iur., Politikerin, Grossrätin, Gemeinderätin 1950 Dipl. Architekt ETH/SIA 1951 Lic.iur., Advokat, Grossrat 1977 Cand.rer.pol.
Basel
Riehen
4'492
Basel, Riehen Basel Basel
Basel Basel Basel
3'648 3'598 3'002
Riehen
Riehen
2'243
Basel
Basel
2'232
Andelfingen
Riehen
2'106
Basel, Genf
Basel
2'045
Nicht gewählt sind: 1
Heuss-Lüdin Christine
2
Frost-Hirschi Andrea
3
Schweizer Urs
4
Furer Hans
5
Stolz Daniel
Liste 3.
Liberal-demokratische Partei Basel-Stadt (LDP)
Gewählt ist: 1
Eymann Christoph
Nicht gewählt sind: 1 2
Wirz-von Planta Christine Iselin-Löffler Maria
3 4 5
Koechlin Thomas Zahn Peter-Andreas Dürr Baschi
Liste 4.
Vereinigung Evangelischer Wählerinnen und Wähler (VEW)
Nicht gewählt sind: 1
Kaufmann Christine
2
Graber-Erhardt Peter
3
Pfeifer-Eggenberger Annemarie von Bidder-Kleiner Annemarie
4
1968 Dr., Tierärztin, Grossrätin, Einwohnerrätin 1951 Rektor Religionsunterricht, Erziehungsrat, Präsident VEW Stadt Basel 1954 Psychologische Beraterin, Publizistin, Einwohnerrätin 1945 Kauffrau, Grossrätin, Bürgergemeinderätin
8297
Kanton Basel-Stadt Name Nom Cognome
Geb.
né nato
5
Wydler-Wälti Christoph
6
Widmer-Belotti Richard
Liste 5.
Beruf Profession Professione
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
1948 Dr.phil. II, Gymnasiallehrer, Zürich a. Grossrat, Präsident VEW Basel-Stadt, Präsident IGöV 1956 Verwaltungsdirektor, Gränichen Grossrat, Bankrat, Kirchenvorstand
Wohnort Domicile Domicilio
Stimmen Suffrages Suffragi
Basel
1'892
Basel
1'738
Sozialdemokratische Partei Basel-Stadt
Gewählt sind: 1
Gysin Remo
2
Rechsteiner Ruedi
3
Fetz Anita
1945 Dr.rer.pol., Nationalökonom, Nationalrat 1958 Selbständiger Wissenschaftler und Berater, Nationalrat 1957 Lic.phil., Unternehmensberaterin
Basel, Hölstein
Basel
22'453
Appenzell
Basel
22'137
Domat/Ems
Basel
20'458
1959 Juristin, Stiftungsrätin Frauenhaus, Nationalrätin 1954 Dipl. Sozialarbeiterin HFS, Präsidentin VPOD Basel, Grossrätin 1970 Lehrer, Grossrat
Basel, Schaffhausen Aarburg, Heimiswil
Basel
19'571
Basel
12'507
Kreuzlingen
Riehen
11'531
Basel Basel
Basel Basel
594 590
Basel Basel Basel Basel
Basel Basel Basel Basel
586 580 557 513
Basel, Croglio
Riehen
7'027
Basel
Basel
4'988
Basel
Basel
4'860
Basel MümliswilRamiswil
Basel Basel
3'990 3'503
Basel, Trubschachen
Basel
3'131
Nicht gewählt sind: 1
Keller Christine
2
Schenker Silvia
3
Klemm Christian
Liste 6.
Jungfreisinnige Basel-Stadt
Nicht gewählt sind: 1 2
Preiswerk Salome Gysin Patric
3 4 5 6
Schweizer Nicole Schreier Barbara Eichner Mark Wirth Simon
Liste 7.
1976 Studentin 1972 Lic.rer.pol., Präsident FDPQuartierverein 1979 In Ausbildung 1976 Jus-Studentin 1977 Jus-Student 1972 Student, Präsident Jungfreisinnige
CVP Basel-Stadt
Nicht gewählt sind: 1
Conti Carlo
2
Schai Peter
3
Kaiser-Tosin Sonja
4 5
Lachenmeier Peter Jeker-Indermühle Marie-Thérèse
6
Jenny Dagmar
8298
1954 Dr.iur., Advokat, Grossrat, Parteipräsident 1938 Dr.iur., Advokat, freiberuflicher Berater, Grossrat 1940 Kfm. Angestellte, Bürgerrätin 1948 Schreinermeister 1941 Mittellehrerin, Fraktionspräsidentin, Mitarbeit Augenarztpraxis 1956 Selbstständige Mediaberaterin
Kanton Basel-Stadt Name Nom Cognome
Geb.
né nato
Liste 8.
Das Bündnis grün - feministisch - links
Beruf Profession Professione
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Basel, Winznau
Basel
7'635
Agriswil
Basel
5'312
Zollikon, Horgen Schwellbrunn
Basel
4'789
Basel
4'245
Basel
3'371
Basel
3'147
Hägendorf
Basel
2'757
Basel
Basel
2'238
Basel Diegten
Basel Basel
1'966 1'961
Wolhusen Basel Basel, Muri AG Basel
1'825 1'784
Basel
Basel
3'735
Basel, Rüti ZH
Basel
3'301
Basel
Basel
2'423
Schaffhausen
Basel
2'143
Stimmen Suffrages Suffragi
Nicht gewählt sind: 1
von Felten Margrith
2
Mäder Ueli
3
Schiavi Schäppi Rita
4
Büchler Grünseis Andrea Lachenmeier-Thüring Anita
5
6
Stöcklin Jürg
Liste 9.
1944 Lic.iur., Juristin, Nationalrätin (parteilos) 1951 PD Dr.phil., Soziologe, Dozent Uni/HFS, Grossrat 1955 Lic.phil. I, Soziologin, Grossrätin 1968 Dr.iur., Juristin, Grossrätin
1959 Werklehrerin, Katechetin, Basel, Ettingen Grossrätin, Parteipräsidentin Grüne 1951 PD Dr.phil. II, Dozent Bottmingen Botanik Uni Basel, Grossrat
Schweizer Demokraten
Nicht gewählt sind: 1
Borner Markus
2
Bucher Hans
3 4
Egi Thien Buser Margrit
5 6
Lustenberger Elisabeth Küng Madlen
Liste 11.
1955 Hörgeräteakustiker, Geschäftsleiter, Grossrat, Präsident SD-BS 1935 a. Zugführer SBB, Grossrat, Bürgergemeinderat 1974 Elektroniker, Student FHBB 1932 a. Informatikerin, Grossrätin, Fraktionspräsidentin 1935 a. Geschäftsinhaberin 1936 a. kfm. Angestellte
Demokratisch-Soziale Partei Basel-Stadt (DSP)
Nicht gewählt sind: 1
Katzenstein ErnstUlrich
2
Wirz Hansjörg
3
Moppert Felix
4
Studer Tobias
5
Jirasko-Emmenegger Nicole
6
Krummenacher Evelyne
1936 Pfarrer, Chefredaktor, Grossrat, Regionalpräsident SIV (Schweiz. Invalidenverband) 1938 Prof. Dr., Direktor der FHBB, Grossrat 1956 Lic.iur., Advokat, Bürgerratspräsident, Präsident Christoph Merian Stiftung 1939 Prof. Dr.phil., Professor für Betriebswirtschaft an der Universität Basel 1970 Med. Praxisassistentin, Studienschwester, Einwohnerrätin 1951 Sekretärin, Hotelfachassistentin
Riehen, Nieder- Riehen dorf BL
1'512
Werthenstein
1'464
Basel
8299
Kanton Basel-Stadt Name Nom Cognome
Geb.
né nato
Liste 12.
Basler SVP, die bürgerliche Alternative
Beruf Profession Professione
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Stimmen Suffrages Suffragi
Gewählt ist: 1
Dunant Jean Henri
1934 PD Dr.med., Chirurg FMH, Genf Oberst der Sanität, Präsident Kommission für Kriegschirurgie
Basel
7'827
1959 Dr.iur., selbst. Treuhänder, Präsident Treuhänderverband BS 1930 Drogerie-Mitinhaber, a.
Fachlehrer für Drogisten, Grossrat 1951 Adm. Leiterin med. Bereich, Präsidentin Basler SVP 1954 Dr.rer.pol., Volkswirtschafter, Finanz-Analyst, Habilitand 1955 Med. Praxisassistentin, Hausfrau
Basel
Basel
7'776
Basel
Basel
7'768
Brusio
Basel
7'201
Aristau
Riehen
7'184
Luzern
Riehen
6'430
Basel Basel
Riehen Basel
276 217
Basel
Riehen
214
Basel
Basel
214
Bubendorf
Basel
208
Basel, Mosnang Basel
159
Oberdorf BL Bellwald, Martisberg Basel Egnach Basel
Basel Basel
353 326
Basel Basel Basel
278 263 236
Bellikon
Basel
202
Nicht gewählt sind: 1
Madörin Bernhard
2
Bachmann Kurt
3
Zanolari Angelika
4
Meyer Marc
5
Schmidlin-Wirth Daniela P.
Liste 14.
Starkes Basel (stab)
Nicht gewählt sind: 1 2
Schaub Niggi Keller Heinz
3
Schaub Eleonore
4
Hollenstein Suzanne
5
Fässler Markus
6
Hollenstein Lothar
Liste 16.
1931 Grossrat, Kunstmaler 1957 Grossrat, dipl. Aufseher (PDM) 1933 Grossrätin, Kauffrau, Einwohnerrätin 1957 Grossrätin, kfm. Verwaltungsassistentin 1957 Dipl. Gefängnisaufseher (PMD) 1953 Grossrat, Beamter
Humanistische Partei
Nicht gewählt sind: 1 2
Degen Sharon Paris Nicolas
3 4 5
Brupbacher Jasmin Kugler Tamara Hofmann Tobias
6
Mehmann Stephan
8300
1980 Schülerin 1974 Student EthnologieOekologie 1968 Hausfrau 1974 Studentin 1976 Veranstalter, Beleuchtungstechniker 1977 Texter
Kanton Basel-Landschaft
Kanton Basel-Landschaft Zahl der Sitze: 7 Stimmberechtigte ........................................
davon Auslandschweizer Stimmberechtigte Stimmende...................................................
Ungültige Wahlzettel...................................
Leere Wahlzettel..........................................
Gültige Wahlzettel.......................................
175'116 1'886 73'184 375 144 72'665
= 41.8 %
Wahlvorschläge 1 2 3 4 5 7 9 13 20 21
Freisinnig Demokratische Partei (FDP) Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften (SP) Schweizerische Volkspartei (SVP) Evangelische Volkspartei (EVP) Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) Freie Grüne Liste (FGL) Schweizer Demokraten (SD) Freiheits-Partei der Schweiz (FPS) / Die Auto-Partei Rote Liste der vom Aussterben bedrohten Arten (MIR 21) Sälbverständlich (Sälb)
A. Gesamtstimmenzahlen Parteistimmen: Liste
sämtlicher Listen
der verbundenen Listen 1, 3, 5
1 ............
2 ............
3 ............
4 ............
5 ............
7 ............
9 ............
13 ..........
20 ..........
21 ..........
111'517 117'978 91'099 12'233 60'529 46'719 51'014 1'558 1'118 11'710
111'517
Total ......
505'475
263'145
2, 7, 21
9, 13
117'978 91'099 60'529 46'719 51'014 1'558 11'710 176'407
52'572
Verteilungszahl 63'185
8301
Kanton Basel-Landschaft
B. Verteilung der Sitze auf die Listen oder Listengruppen
Listen
Erste Verteilung Stimmenzahl
Zweite Verteilung
Zahl der Sitze
Quotient
1, 3, 5 ...............
2, 7, 21 .............
4 .......................
9, 13 .................
20 .....................
263'145 176'407 12'233 52'572 1'118
4 2 0 0 0
Total.................
505'475
6
Zahl der Sitze
52'629 58'802 12'233 52'572 1'118
4 3 0 0 0 7
C. Verteilung der Sitze innerhalb der verbundenen Listen
a. Listengruppe 1, 3, 5 Zahl der Sitze 4 Listen
Stimmenzahl 263'145 Quotient 52'630 Erste Verteilung Stimmenzahl
Zahl der Sitze
1 ...........................................................
3 ...........................................................
5 ...........................................................
111'517 91'099 60'529
2 1 1
Total .....................................................
263'145
4
b. Listengruppe 2, 7, 21 Zahl der Sitze 3 Listen
Stimmenzahl 176'407 Quotient 44'102 Erste Verteilung Stimmenzahl
Zahl der Sitze
2 ...........................................................
7 ...........................................................
21 .........................................................
117'978 46'719 11'710
2 1 0
Total .....................................................
176'407
3
8302
Kanton Basel-Landschaft Name Nom Cognome
Geb.
né nato
Liste 1.
Freisinnig Demokratische Partei (FDP)
Beruf Profession Professione
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
1940 Nationalrat, Direktor Wirtschaftskammer der KMU/Gewerbeverband BL 1947 Flugkapitän, Mitglied der Geschäftsleitung Crossair
Arisdorf
Pratteln
26'740
Basel
Reinach
15'746
1954 Kaufmann 1961 Juristin, Kauffrau 1962 Dr.iur., Advokatin, MBA
Rothenfluh Liestal Itingen
Rothenfluh Liestal Waldenburg
14'558 14'147 13'144
1941 Unternehmerin 1968 Architektin
Ziefen Sissach
Hölstein Sissach
12'695 10'551
Stimmen Suffrages Suffragi
Gewählt sind: 1
Gysin Hans Rudolf
2
Kurrus Paul
Nicht gewählt sind: 1 2 3 4 5
Schaub Kurt Schild Fabia Christen-Westenberg Catherine Tschopp Heidi Schmidt Petra
Liste 2.
Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften (SP)
Gewählt sind: 1 2
Janiak Claude5 Leutenegger Oberholzer Susanne
1948 Dr.iur., Advokat 1948 Nationalökonomin, Rechtsanwältin
Binningen Bussnang
Binningen Muttenz
23'972 20'022
1960 Biologin
Seltisberg
Gelterkinden
17'350
1952 Eidg.dipl. Landwirt Titterten 1948 Gewerkschaftssekretärin Binningen 1952 Leiterin Schuladministration Liestal
Titterten Reinach Birsfelden
14'804 14'546 12'487
1945 Dipl. Ing. ETH/SIA/SUV
Schwändi
Liestal
12'287
1953 Rechtsanwalt, dipl. Agr.
ETH
Gelterkinden
Gelterkinden
23'699
1952 Eidg.dipl. Inst., San.
Zeichner 1973 Unternehmer
Liestal
Liestal
13'806
Bennwil
Bennwil
13'384
Nicht gewählt sind: 1 2 3 4 5
Spinnler Laube Annemarie Schweizer Hannes Chappuis Eva Meschberger-Weiss Regula Zimmermann Matthias
Liste 3.
Schweizerische Volkspartei (SVP)
Gewählt ist: 1
Baader Caspar
Nicht gewählt sind: 1 2
5
Holinger-Schaffner Peter Spitteler Benjamin
Falls Herr Claude Janiak am 28. November 1999 in den Ständerat gewählt wird und danach auf die Annahme des Nationalratsmandates verzichtet, wird er, unter Vorbehalt allfälliger Beschwerden gegen die Ständeratswahlen, im Nationalrat durch die erste Nachrückende, Frau Annemarie Spinnler Laube, ersetzt.
Si Monsieur Claude Janiak est élu, le 28 novembre 1999, au Conseil des Etats et s'il renonce alors à accepter son mandat de conseiller national, il sera remplacé par Madame Annemarie Spinnler Laube, première suppléante, sous réserve d'éventuels recours contre les élections au Conseil des Etats.
Se l'on. Claude Janiak, il 28 novembre 1999, sarà eletto al Consiglio degli Stati e rinuncerà al mandato di consigliere nazionale, salvo eventuali ricorsi contro l'elezione del Consiglio degli Stati egli sarà sostituito, in Consiglio nazionale, dalla prima subentrante, l'on. Annemarie Spinnler Laube.
8303
Kanton Basel-Landschaft Name Nom Cognome
3 4 5 6
Geb.
né nato
Grollimund Willy Flückiger-Meier Béatrice Schaub-Stingelin Erika Stohler-Uebelhart Myrta
Liste 4.
Beruf Profession Professione
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
1941 Fuhrhalter 1949 Hauswirtschaftslehrerin
Muttenz Wintersingen
Muttenz Rickenbach
1943 Geschäftsfrau KMU 1950 Kindergärtnerin
Buckten Reigoldswil
Pratteln Diegten
8'613 8'301
Basel
Binningen
2'327
Basel
Binningen
2'111
Basel
Reinach
1'691
Appenzell Roggwil Basel Eriswil
Muttenz Gelterkinden Maisprach Muttenz
1'530 1'520 1'433 1'420
1940 Nationalrat, Bereichsleiter, Direktor
Zwingen
Laufen
1976 1961 1960 1944
St. Gallen Horw Allschwil Muttenz
Therwil Allschwil Sissach Muttenz
8'848 7'470 6'585 6'476
Beinwil
Röschenz
5'796
Reinach
Reinach
4'681
1943 Aerztin, Nationalrätin
Muri
Liestal
18'317
1948 1962 1966 1963 1950 1953
Basel Sissach Hittnau Zürich Blauen Ringgenberg
Münchenstein Sissach Liestal Liestal Biel-Benken Birsfelden
Stimmen Suffrages Suffragi
11'194 9'032
Evangelische Volkspartei (EVP)
Nicht gewählt sind: 1 2
von BidderHufschmied Andrea Buess-Siegrist Peter
3
Frei-Koller Barbara
4 5 6 7
Jourdan-Becker Thomi Geiser-Meyer Martin Vökt-Iseli Rita Jost-Gfeller Dieter
Liste 5.
1949 Mittellehrerin phil. II, Koordinatorin 1956 Arzt, Psychiater, Psychotherapeut 1945 Musikpädagogin, Krankenschwester AKP 1974 Cand.rer.pol.
1964 Chemiker rer.nat.
1951 Kauffrau, Geschäftsfrau 1962 Betriebsökonom HWV
Christlichdemokratische Volkspartei (CVP)
Gewählt ist: 1
Imhof Rudolf
17'256
Nicht gewählt sind: 1 2 3 4 5
Zoller Matthias Lauber Anton van der Haegen Astrid Bachmann-Scherer Rita Merz René
6
Zahn Werner
Liste 7.
Stud.iur. HSG Dr.iur., selbst. Advokat Inhaberin PR-Werbeagentur Kauffrau
1964 Sozialversicherungsfachmann, Abteilungsleiter 1935 BWK-Lehrer
Freie Grüne Liste (FGL)
Gewählt ist: 1
Gonseth-Egenter Ruth
Nicht gewählt sind: 1 2 3 4 5 6
Koechlin Florianne Graf Maya Ott Lukas Maag Esther Meury Roland Frutiger Rosy
8304
Biologin, Chemikerin Sozialarbeiterin HFS Soziologe, cand.phil. I Psychologin Dr.phil. II, Biologe Med. Praxisassistentin
7'817 4'904 4'778 4'141 3'392 2'647
Kanton Basel-Landschaft Name Nom Cognome
Liste 9.
Geb.
né nato
Beruf Profession Professione
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Frenkendorf
Frenkendorf
17'945
Peterzell Oberdorf Flawil Basel Reinach Reinach
Pfeffingen Gelterkinden Allschwil Pratteln Birsfelden Reinach
7'283 6'663 4'825 4'553 4'443 4'119
Stimmen Suffrages Suffragi
Schweizer Demokraten (SD)
Nicht gewählt sind: 1
Keller Rudolf
2 3 4 5 6 7
Brunner Peter Degen Peter Steiger Bruno Mattmüller Heinz Meier Mirko Müller Brigitte
Liste 13.
1956 Nationalrat, eidg.dipl.
Kaufmann 1952 Betriebsmeister 1949 Polizei-Hauptinspektor 1951 Spezialhandwerker 1938 Versicherungsagent 1973 Bäcker-Konditor 1962 Kosmetikerin, Geschäftsfrau
Freiheits-Partei der Schweiz (FPS) / Die Auto-Partei
Nicht gewählt sind: 1 2
Kyburz Martin Wolleb Martin
Liste 20.
1963 Chemikant 1967 Kfm. Angestellter
Erlinsbach Lupfig
Augst Liestal
726 526
Sumiswald Menziken Osco Basel
Basel BS Basel BS Binningen Binningen
545 271 136 107
Niederdorf Mümliswil Frenkendorf Uzwil Eggiwil Münchwilen Basel
Diegten Arisdorf Frenkendorf Pratteln Allschwil Arlesheim Binningen
Rote Liste der vom Aussterben bedrohten Arten (MIR 21)
Nicht gewählt sind: 1 2 3 4
Reist Manfred Merz Cathérine Pedrini Yvonne Erismann Daniel
Liste 21.
1956 1960 1965 1956
Philosoph, Dr.phil. I Sozialpädagogin Dekorationsgestalterin Sozialpädagoge
Sälbverständlich (Sälb)
Nicht gewählt sind: 1 2 3 4 5 6 7
Degen Muriel Nussbaumer Katrin Jansen Daniel Schoch Philipp Rüegsegger Olivier Greuter Simon Schmidt Alexandre
1978 1977 1976 1973 1975 1974 1970
Studentin Studentin Wirt Krankenpfleger Student Projektkoordinator Kommissionssekretär WAK
2'412 2'308 1'713 1'493 1'302 1'161 1'090
8305
Kanton Schaffhausen
Kanton Schaffhausen Zahl der Sitze: 2 Stimmberechtigte ........................................
davon Männer .............................................
davon Frauen...............................................
davon Auslandschweizer Stimmberechtigte Stimmende ..................................................
Ungültige Wahlzettel...................................
Leere Wahlzettel..........................................
Gültige Wahlzettel.......................................
48'182 22'359 25'823 777 29'840 567 922 28'351
Wahlvorschläge 1 Sozialdemokratische Partei (SP) 2 Freisinnig-Demokratische Partei (FDP) 3 Schweizerische Volkspartei (SVP)
A. Gesamtstimmenzahlen
Parteistimmen:
Liste
sämtlicher Listen
der verbundenen Listen 2, 3
1 ............
2 ............
3 ............
18'958 22'823 14'695
22'823 14'695
Total......
56'476
37'518
Verteilungszahl 18'826 B. Verteilung der Sitze auf die Listen oder Listengruppen Listen
Erste Verteilung Stimmenzahl
Zahl der Sitze
1 .......................
2, 3 ...................
18'958 37'518
1 1
Total.................
56'476
2
8306
= 61.9 %
Kanton Schaffhausen
C. Verteilung der Sitze innerhalb der verbundenen Listen a. Listengruppe 2, 3 Zahl der Sitze 1 Listen
Stimmenzahl 37'518 Quotient 18'760 Erste Verteilung Stimmenzahl
Zahl der Sitze
2............................................................
3............................................................
22'823 14'695
1 0
Total .....................................................
37'518
1
8307
Kanton Schaffhausen Name Nom Cognome
Liste 1.
Geb.
né nato
Beruf Profession Professione
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
1948 Verlagsleiter, Redaktor
Rheinklingen
Schaffhausen
10'430
1954 Lic.iur., Rechtsanwalt
Gelterkinden
Schaffhausen
8'347
1948 Lic.oec.
Bibern, Hofen
Thayngen
1963 Lic.iur.
Schaffhausen
Schaffhausen
7'102
Merishausen Neuhausen a.Rhf.
Merishausen Hemmental
9'262 5'328
Stimmen Suffrages Suffragi
Sozialdemokratische Partei (SP)
Gewählt ist: 1
Fehr Hans-Jürg
Nicht gewählt ist: 1
Freivogel Matthias
Liste 2.
Freisinnig-Demokratische Partei (FDP)
Gewählt ist: 1
Bührer Gerold
15'481
Nicht gewählt ist: 1
Storrer-Moosmann Jeanette
Liste 3.
Schweizerische Volkspartei (SVP)
Nicht gewählt sind: 1 2
Meister Erhard Spörli Karin
8308
1948 Ing.agr.
1969 Kauffrau HKG
Kanton Appenzell-Ausserrhoden
Kanton Appenzell-Ausserrhoden Zahl der Sitze: 2 Stimmberechtigte ........................................
davon Männer..............................................
davon Frauen ...............................................
davon Auslandschweizer Stimmberechtigte Stimmende...................................................
Ungültige Wahlzettel...................................
Leere Wahlzettel..........................................
Gültige Wahlzettel.......................................
35'716 17'120 18'596 581 18'278 1'026 68 17'184
= 51.2 %
Wahlvorschläge 1 Freisinnig-Demokratische Partei des Kantons Appenzell A.Rh.
2 Schweizerische Volkspartei von Appenzell A.Rh.
3 Sozialdemokratische Partei Appenzell A.Rh.
A. Gesamtstimmenzahlen Parteistimmen:
Liste
sämtlicher Listen
1 ............
2 ............
3 ............
11'268 12'890 10'182
Total ......
34'340
der verbundenen Listen
Verteilungszahl 11'447
B. Verteilung der Sitze auf die Listen oder Listengruppen Listen
Erste Verteilung Stimmenzahl
1 .......................
2 .......................
3 .......................
Total .................
11'268 12'890 10'182 34'340
Zweite Verteilung
Zahl der Sitze
Quotient
0 1 0 1
11'268 6'445 10'182
Zahl der Sitze
1 1 0 2
8309
Kanton Appenzell-Ausserrhoden Name Nom Cognome
Liste 1.
Geb.
né nato
Beruf Profession Professione
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Stimmen Suffrages Suffragi
Freisinnig-Demokratische Partei des Kantons Appenzell A.Rh.
Gewählt ist: 1
Vallender Dorle
Liste 2.
1941 Nationalrätin
Trogen
Trogen
11'221
Altstätten SG
Bühler
12'865
Wolfhalden
SchachenHerisau
10'164
Schweizerische Volkspartei von Appenzell A.Rh.
Gewählt ist: 1
Freund Jakob
Liste 3.
1946 Landwirt
Sozialdemokratische Partei Appenzell A.Rh.
Nicht gewählt ist: 1
Elmer Hansruedi
8310
1948 Schulleiter
Kanton Appenzell Innerrhoden
Kanton Appenzell-Innerrhoden Zahl der Sitze: 1 Stimmberechtigte ........................................
davon Auslandschweizer Stimmberechtigte Stimmende...................................................
Ungültige Wahlzettel...................................
Leere Wahlzettel..........................................
Gültige Wahlzettel.......................................
Name Nom Cognome
Geb.
né nato
Beruf Profession Professione
9'959 125 5'130 12 13 5'105
= 51.5%
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
1942 Dr.oec., Unternehmensberater
Häggenschwil
Appenzell
2'363
1951 Stud.iur., Sekundarlehrer (Gruppe für Innerrhoden) 1967 Eidg.dipl. Meisterlandwirt, Golfplatzmanager (SVP)
Appenzell
Gonten
1'391
Mels
Gonten
1'314
Stimmen Suffrages Suffragi
Christlichdemokratische Volkspartei Gewählt ist: 1
Loepfe Arthur
Andere Kandidaturen6 Nicht gewählt sind: 1
Manser Josef
2
Eberle Ruedi
Vereinzelte.............................................................................................................................................
6
37
In Majorzkantonen wird die Parteizugehörigkeit nicht Gewählter nur bei parteioffiziell portierten Kandidatinnen und Kandidaten aufgeführt.
Dans les cantons qui appliquent le système majoritaire, on n'indique à quel parti se rattachent les candidats que si leur parti les a officiellement proposés.
Per i Cantoni a sistema maggioritario, l'appartenenza partitica dei candidati è indicata soltanto se i rispettivi partiti li hanno ufficialmente proposti.
8311
Kanton St. Gallen
Kanton St. Gallen Zahl der Sitze: 12 Stimmberechtigte ........................................
davon Männer .............................................
davon Frauen...............................................
davon Auslandschweizer Stimmberechtigte Stimmende ..................................................
Ungültige Wahlzettel...................................
Leere Wahlzettel..........................................
Gültige Wahlzettel.......................................
283'297 134'634 148'663 3'704 123'612 1'162 155 122'295
= 43.6 %
Wahlvorschläge 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
Schweizerische Volkspartei Kanton St. Gallen SVP SP Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften - Frauenliste SP Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften - Männerliste CVP Nordost (Bezirke Gossau, St. Gallen, Rorschach, Unterrheintal, Oberrheintal, Werdenberg) CVP Südwest (Bezirke Sargans, Gaster, See, Alttoggenburg, Obertoggenburg, Neutoggenburg, Untertoggenburg, Wil) SP Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften - JUSO junglinkes St. Gallen Eidgenössisch-Demokratische Union EDU-UDF Freisinnig-Demokratische Partei FDP, Liste Süd (Unterrheintal, Oberrheintal, Werdenberg, Sargans, Gaster, See, Obertoggenburg, Neutoggenburg) Freisinnig-Demokratische Partei FDP, Liste Nord (St. Gallen, Rorschach, Gossau, Untertoggenburg, Alttoggenburg, Wil) Auto-Partei LGE, Grüne LGE, Liste der Unabhängigen LdU Freies Bürgertum Evangelische Volkspartei EVP Schweizer Demokraten für Volk und Heimat, Nein zu EU, UNO, NATO und Einwanderung SP Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften - SeniorInnenliste Junge Liste LGE, jung - unabhängig - grün
8312
Kanton St. Gallen
A. Gesamtstimmenzahlen Parteistimmen: Liste
sämtlicher Listen
der verbundenen Listen 1, 13
1 ............
2 ............
3 ............
4 ............
5 ............
6 ............
7 ............
8 ............
9 ............
10 ..........
11 ..........
12 ..........
13 ..........
14 ..........
15 ..........
16 ..........
17 ..........
18 ..........
401'904 98'044 129'578 204'497 176'158 11'566 14'715 128'945 116'426 14'046 58'070 27'331 8'318 19'151 20'152 9'351 7'347 10'166
401'904
Total ...... 1'455'765
410'222
Liste
98'044 129'578
Total ......
248'539
4, 5, 8, 9
7, 10, 15
98'044 129'578 204'497 176'158 11'566 14'715 128'945 116'426 14'046 58'070 27'331 8'318 20'152 9'351 10'166
Unterlistengruppen 2, 3, 6, 16
2 ............
3 ............
4 ............
5 ............
6 ............
8 ............
9 ............
11 ..........
12 ..........
16 ..........
18 ..........
2, 3, 6, 11, 12, 16, 18
4, 5
344'106
626'026
8, 9
11, 12, 18
48'913
204'497 176'158 11'566 128'945 116'426 58'070 27'331 9'351 10'166 380'655
245'371
95'567
Verteilungszahl 111'982
8313
Kanton St. Gallen
B. Verteilung der Sitze auf die Listen oder Listengruppen Listen
Erste Verteilung Stimmenzahl
Zweite Verteilung
Zahl der Sitze
Quotient
Zahl der Sitze
1, 13 .................
2, 3, 6, 11, 12, 16, 18 ...............
4, 5, 8, 9 ...........
7, 10, 15 ...........
14 .....................
17 .....................
410'222 344'106
3 3
102'555 86'026
3 3
626'026 48'913 19'151 7'347
5 0 0 0
104'337 48'913 19'151 7'347
6 0 0 0
Total.................
1'455'765
11
12
C. Verteilung der Sitze innerhalb der verbundenen Listen a. Listengruppe 1, 13 Zahl der Sitze 3
Stimmenzahl 410'222 Quotient 102'556
Listen
Erste Verteilung Stimmenzahl
Zahl der Sitze
1 ...........................................................
13 .........................................................
401'904 8'318
3 0
Total .....................................................
410'222
3
b. Listengruppe 2, 3, 6, 11, 12, 16, 18 Zahl der Sitze 3 Listen
Stimmenzahl 344'106 Quotient 86'027 Erste Verteilung
Stimmenzahl
Zahl der Sitze
2, 3, 6, 16..............................................
11, 12, 18..............................................
248'539 95'567
2 1
Total .....................................................
344'106
3
8314
Kanton St. Gallen
ba. Unterlistengruppe 2, 3, 6, 16 Zahl der Sitze 2 Listen
Stimmenzahl 248'539 Quotient 82'847 Erste Verteilung Stimmenzahl
Zahl der Sitze
2............................................................
3............................................................
6............................................................
16..........................................................
98'044 129'578 11'566 9'351
1 1 0 0
Total .....................................................
248'539
2
bb. Unterlistengruppe 11, 12, 18 Zahl der Sitze 1 Listen
Stimmenzahl 95'567 Quotient 47'784 Erste Verteilung Stimmenzahl
Zahl der Sitze
11..........................................................
12..........................................................
18..........................................................
58'070 27'331 10'166
1 0 0
Total .....................................................
95'567
1
c. Listengruppe 4, 5, 8, 9 Zahl der Sitze 6 Listen
Stimmenzahl 626'026 Quotient 89'433 Erste Verteilung Stimmenzahl
Zahl der Sitze
4, 5........................................................
8, 9........................................................
380'655 245'371
4 2
Total .....................................................
626'026
6
ca. Unterlistengruppe 4, 5 Zahl der Sitze 4 Listen
Stimmenzahl 380'655 Quotient 76'132 Erste Verteilung Stimmenzahl
Zahl der Sitze
4............................................................
5............................................................
204'497 176'158
2 2
Total .....................................................
380'655
4
8315
Kanton St. Gallen
cb. Unterlistengruppe 8, 9 Zahl der Sitze 2 Listen
Stimmenzahl 245'371 Quotient 81'791 Erste Verteilung Stimmenzahl
Zahl der Sitze
8 ...........................................................
9 ...........................................................
128'945 116'426
1 1
Total .....................................................
245'371
2
8316
Kanton St. Gallen Name Nom Cognome
Liste 1.
Geb.
né nato
Beruf Profession Professione
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
1974 Landwirt 1942 Fachlehrer, Informatiker 1949 Landwirt
Hemberg Uster Vilters
Ebnat-Kappel Flawil Vilters
70'852 33'069 32'069
1955 Unternehmer 1938 Verkaufsingenieur 1950 Treuhänderin mit eidg.
Fachausweis, Unternehmerin 1959 Holzbau-Unternehmer 1953 Direktor milchwirtschaftl.
Ausbildungszentrum Rütti 1947 Primarlehrer 1956 Techn. Angestellter 1967 Kauffrau 1944 Hauswirtschaftslehrerin
Widnau Schaffhausen Schänis
Oberriet Wittenbach Kaltbrunn
29'017 27'722 27'678
Egnach Tamins
St. Gallen St. Gallen
26'993 26'123
Rorschach Tägerig Rehetobel Berneck, Schangnau
Sennwald Schmerikon Eggersriet Wil
25'652 25'425 24'515 20'927
Stimmen Suffrages Suffragi
Schweizerische Volkspartei Kanton St. Gallen SVP
Gewählt sind: 1 2 3
Brunner Toni Pfister Theophil Bigger Elmar
Nicht gewählt sind: 1 2 3
Sieber Albert Schwarzmann Albert Steiner Marianne
4 5
Straub Markus Schmid Robert
6 7 8 9
App René Bühler René Rieser Christina Schelling Ruth
Liste 2.
SP Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften - Frauenliste
Gewählt ist: 1
Fässler-Osterwalder Hildegard
1951 Mittelschullehrerin, dipl.math.
Appenzell, Stettfurt
Grabs
24'915
SennwaldFrümsen Düdingen, Steckborn St. GallenRotmonten Rebstein, DiepoldsauSchmitter Obervaz
Sargans
11'292
Nicht gewählt sind: 1
Hanselmann Heidi
1961 Dipl. Logopädin HPS
2
1965 Rechtsanwältin, lic.iur.
3
Beéry Siegwart Elisabeth Friedl Claudia
4
Graf Frei Ursula
5
Bergamin Strotz Livia
6
Blöchliger Moritzi Anita Oberholzer Judith
7 8 9
Bachmann-Rohner Regula Hohl Edith
10
Christen Rose-Marie
11
Murbach-Zuber Rita
1960 Umweltnaturwissenschafterin, Dr.sc.nat. ETH 1957 Dipl. Rebbau-Ingenieurin HTL 1956 Biologin, Dr.sc.nat. ETH, Arbeitshygienikerin 1955 Rektorin Kindergärtnerinnenseminar, lic.phil. I 1964 Sekretärin Schlichtungsstelle Gaster, Familienfrau 1957 Heilpädagogin SHP, Familienfrau 1958 Berufsschullehrerin im Gesundheitswesen, SBK 1947 Berufs- und Laufbahnberaterin, pädagogische Mitarbeiterin 1961 Kindergärtnerin, Familienfrau
St. Gallen
7'991
St. Gallen
6'816
Diepoldsau
6'098
Wil
5'721
Chur
Abtwil
5'651
Goldingen
Kaltbrunn
5'420
Zürich, Fällanden Heiden
Buchs
5'189
Rheineck
4'988
Krummenau
Wil
4'402
Neunkirch
Degersheim
4'346
8317
Kanton St. Gallen Name Nom Cognome
Liste 3.
Geb.
né nato
Beruf Profession Professione
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Stimmen Suffrages Suffragi
SP Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften - Männerliste
Gewählt ist: 1
Rechsteiner Paul
1952 Rechtsanwalt, Präsident Schweiz. Gewerkschaftsbund
Appenzell
St. Gallen
35'461
1943 Seminarlehrer, Vizepräsident Bezirksgericht 1960 SMUV-Regionalsekretär 1961 Germanist/Pädagoge 1951 Sekretär VPOD, Natur- und Umweltfachmann 1941 Chirurg
Urnäsch, Winterthur Flums-Dorf Brienz Nesslau
Rorschach
16'486
Nicht gewählt sind: 1
Alder Fredi
2 3 4
Hermann Urs Linder Markus Hartmann Peter
5
Schellenberg Per
6 7
Bachmann Thomas 1955 Seminarlehrer Ledergerber Urs-Donat 1966 Sekundarlehrer phil. I
8 9
Bürkler Max Brunner Heinz
10 11
Hug Remo Renner Erich
Liste 4.
1953 Landwirt, Gemeinderat 1950 Leiter städt. Bäder, Kantonsrat 1967 Journalist, Student 1949 Dipl. Geographe
Binningen, Zürich Menzingen Andwil, Waldkirch Alt St. Johann Nesslau Quarten-Mols Andermatt
Rebstein Jona Flawil
9'485 9'140 7'896
Grabs
7'033
St. Gallen Kirchberg
6'566 6'046
Rorschach St. Gallen
5'985 5'897
Heiligkreuz Engelburg
5'799 5'443
CVP Nordost (Bezirke Gossau, St. Gallen, Rorschach, Unterrheintal, Oberrheintal, Werdenberg)
Gewählt sind: 1 2
David Eugen7 Hess Walter
1945 Dr.iur., Rechtsanwalt 1949 Gemeindammann
Amden Wuppenau
St. Gallen Oberriet
50'600 24'591
Bitsch, RiedMörel Schänis
St. Gallen
15'946
St. Gallen
13'111
Berg SG
Mörschwil
12'878
Schänis Einsiedeln, Ellikon a.d.
Thur Straubenzell
St. Gallen St. Gallen
11'057 10'505
Andwil
10'113
Nicht gewählt sind: 1
Walker Felix
1935 Dr.rer.pol., Bankdirektor
2
1945 Dr.med. FMH Psychiatrie
3
Eberhard-Halter Barbara Würth Beni
4 5
Jud Elmar Engeler-Bisig Theres
6
Boppart Peter
7
Falls Herr Eugen David am 28. November 1999 in den Ständerat gewählt wird und danach auf die Annahme des Nationalratsmandates verzichtet, wird er, unter Vorbehalt allfälliger Beschwerden gegen die Ständeratswahlen, im Nationalrat durch den ersten Nachrückenden, Herrn Felix Walker, ersetzt.
Si Monsieur Eugen David est élu, le 28 novembre 1999, au Conseil des Etats et s'il renonce alors à accepter son mandat de conseiller national, il sera remplacé par Monsieur Felix Walker, premier suppléant, sous réserve d'éventuels recours contre les élections au Conseil des Etats.
Se l'on. Eugen David, il 28 novembre 1999, sarà eletto al Consiglio degli Stati e rinuncerà al mandato di consigliere nazionale, salvo eventuali ricorsi contro l'elezione del Consiglio degli Stati egli sarà sostituito, in Consiglio nazionale, dal primo subentrante, l'on. Felix Walker.
8318
1968 Lic.iur. HSG, Unternehmensberater 1947 Dr.iur., Rechtsanwalt 1946 Lehrerin
1958 Baupolier, dipl. Architekt HTL/STV
Kanton St. Gallen Name Nom Cognome
Geb.
né nato
Beruf Profession Professione
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Oberegg Steinach
Altenrhein Rorschacherberg Werdenberg
8'705
St. Gallen
7'759
7 8
Bischofberger Felix Würth-Zoller Felicitas
1968 Posthalter 1945 Sprachlehrerin
9
Dudli Josef
10
Koller Randolph
1953 Mag.oec. HSG, Handelsleh- Oberuzwilrer Niederglatt 1953 Dr.iur., Unternehmer Gossau SG, Oberbüren
Liste 5.
Stimmen Suffrages Suffragi
9'786 9'633
CVP Südwest (Bezirke Sargans, Gaster, See, Alttoggenburg, Obertoggenburg, Neutoggenburg, Untertoggenburg, Wil)
Gewählt sind: 1
Widrig Hans Werner
2
Meier-Schatz Lucrezia
1941 Dipl. Bauingenieur HTL, Unternehmer 1952 Dr.ès sc.pol., Politologin
Bad Ragaz
Bad Ragaz
31'791
Lommiswil, Bellach, Tartar
St. Peterzell
19'792
1952 Meisterlandwirt 1947 Lic.oec. HSG, Unternehmensleiter und Rechtsanwalt 1949 Landwirt 1942 Stadtammann 1947 Lic.iur. HSG, Rechtsanwältin 1948 Dr.iur., Rechtsanwalt 1968 Lehrbeauftragte, cand.iur.
Appenzell Rain, Wauwil
Schänis Kaltbrunn
19'672 14'070
Krummenau Altwis Bütschwil, Perrefitte Oberbüren Sennwald
Schwarzenbach Wil Flawil
12'316 11'775 9'724
Oberbüren Jona
9'275 8'936
Schänis Bassersdorf
Uznach Wattwil
8'597 7'352
Kirchberg SG
Zuzwil
7'000
Nicht gewählt sind: 1 2
Büchler Jakob Huber Jakob
3 4 5
Hürlimann Theo Hartmann Josef Mérillat-Holenstein Hedi Stolz August Keller-Inhelder Barbara Hager Kurt Spielhofer-Schwarz Hélène Holenstein Thomas
6 7 8 9 10
Liste 6.
1956 Bauingenieur HTL 1960 Dipl. Uebersetzerin, Kauffrau 1963 Eidg.dipl. Kaminfegermeister
SP Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften - JUSO junglinkes St. Gallen
Nicht gewählt sind: 1 2 3 4 5 6
Lutz Manuela Küng Marius Surber Kaspar Schwaller Patrick Weiss Michael Rödiger René
Liste 7.
1978 1980 1980 1976 1976 1979
Krankenschwester Mittelschüler Student Mechaniker Lehrer Student
Grindel Aristau, Littau Zürich Laupersdorf Aarau, Sulz St. Gallen
St. Gallen St. Gallen Kronbühl St. Gallen St. Gallen St. Gallen
3'318 1'780 1'679 1'538 1'456 1'281
Freimettigen FlumsGrossberg St. Peterzell Fanas Frutigen
Buchs Flumserberg
1'614 1'389
Dicken Buchs Kronbühl
1'361 1'327 1'323
Eidgenössisch-Demokratische Union EDU-UDF
Nicht gewählt sind: 1 2
Moser Hans Wildhaber Esther
1951 Geschäftsführer 1963 Bäuerin
3 4 5
Bleiker Hans-Jürg Rieder Reto Grossen Peter
1965 Landwirt 1969 Masch. Ing. FH 1932 Heimleiter a.D.
8319
Kanton St. Gallen Name Nom Cognome
Geb.
né nato
Beruf Profession Professione
6 7 8
Koller Hans-Peter Müller Ruedi Zellweger Monika
1961 Sekundarlehrer phil. II 1957 Eidg.dipl. Steinmetzmeister 1971 Krankenschwester
9
Pfister Liselotte
10
Dürrenmatt Daniela
1958 Kfm. Angestellte, Haushaltleiterin 1971 Büroangestellte, Hausfrau
11 12
Stäger Daniel Heiniger Maria
1956 Offsetdrucker 1942 Hausmutter
Liste 8.
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Stimmen Suffrages Suffragi
Teufen Schmerikon Gossau SG, Herisau Männedorf
Mels Neuhaus Gossau
1'315 1'176 1'149
Weesen
967
Guggisberg, Ebnat-Kappel Villmergen Dürrenroth
Kirchberg
944
St. Gallen Amden
922 859
Freisinnig-Demokratische Partei FDP, Liste Süd (Unterrheintal, Oberrheintal, Werdenberg, Sargans, Gaster, See, Obertoggenburg, Neutoggenburg)
Gewählt ist: 1
Wittenwiler Milli
1943 Dipl. Bäuerin
Nesslau
Wattwil
24'629
Pfäfers-Valens Wartau Obstalden Reute Zürich, Hinwil, Jona Frümsen LaufenUhwiesen Wettingen Nesslau Widnau Heiden
Valens Azmoos Wattwil Berneck Rapperswil
11'781 11'622 10'281 9'610 8'889
Nicht gewählt sind: 1 2 3 4 5
Riederer Ferdinand Müller Walter Grob Jacques Klee Helga Huber Bruno
1950 1948 1951 1946 1944
6 7
Tinner Beat Spiess Hansruedi
1971 Gemeindammann 1949 Dipl. Bauing. ETH, Jurist
8 9 10 11
Huser Marie-Theres Kuhn Martin Sieber Patrick Bänziger Didi
1956 1979 1971 1978
Liste 9.
Eidg.dipl. Schreinermeister Landwirt Unternehmer Hausfrau, Journalistin Dipl. Ing. ETH/SIA
Lic.iur., Rechtsanwältin Student Tiefbauzeichner Student
Azmoos Jona
8'279 7'629
Wagen Nesslau Widnau Maseltrangen
6'988 6'266 5'352 4'359
Freisinnig-Demokratische Partei FDP, Liste Nord (St. Gallen, Rorschach, Gossau, Untertoggenburg, Alttoggenburg, Wil)
Gewählt ist: 1
Weigelt Peter
1956 Unternehmer
St. Gallen
Mörschwil
23'393
1947 Dipl. Ing. ETH, Unternehmer 1950 Rechtsanwalt 1954 Dipl. Zimmermeister 1961 Dr.med., Ärztin, Medizin.
Direktorin 1955 Rechtsanwalt 1967 Landwirt 1952 Versicherungsökonom 1972 Bauunternehmer 1965 Landwirt 1959 Krankenschwester 1946 Kaufmann
Alchenstorf, Flawil Reiden Hemberg Köniz
Flawil
14'658
St. Gallen Bazenheid St. Gallen
9'237 8'891 8'607
St. Gallen Muolen Sennwald Speicher Kirchberg SG Gränichen Illnau
Rorschach Lömmenschwil Algetshausen Abtwil Zuzwil Goldach Wil
7'399 6'310 6'262 5'733 5'633 5'443 4'931
Nicht gewählt sind: 1
Lüdi Fritz
2 3 4
Güntzel Karl Rutz Fritz Tanner-Baumgartner Jessica A.
Ruckstuhl Jakob Angehrn Lukas Haltner Hanspeter Krüsi Michael Flammer Urs Widmer Ursula Schmid Kurt
5 6 7 8 9 10 11
8320
Kanton St. Gallen Name Nom Cognome
Liste 10.
Geb.
né nato
Beruf Profession Professione
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
St. Margrethen Basel Widnau Flüelen Zürich Rehetobel Bachs
St. Margrethen Altstätten Widnau Flawil Rorschach Staad Goldach
1950 Berufsschullehrerin im Gesundheitswesen
Mosnang
St. Gallen
19'788
1952 Architekt, Baubiologe 1941 PR-Fachfrau 1965 Kfm. Angestellte, Familienfrau
Mosnang Berneck DiepoldsauSchmitter, Rehetobel Krummenau St. Gallen
Flawil St. Gallen Diepoldsau
5'536 4'272 4'207
Bichwil St. Gallen
3'918 3'257
Lütisburg
St. Gallen
3'048
Zuzwil Zürich Wuppenau St. Gallen, Wald AR Grossdietwil
Wil Wil Mörschwil St. Gallen
2'405 2'382 2'331 2'295
St. Gallen
2'155
St. Gallen
7'501
Salez Gossau Kronbühl Ernetschwil St. Gallen
2'956 2'027 1'773 1'737 1'615
St. Gallen St. Gallen
1'613 1'504
Langnau i.E.
St. Gallen
1'341
Betten
St. Gallen
Stimmen Suffrages Suffragi
Auto-Partei
Nicht gewählt sind: 1 2 3 4 5 6 7
Kriftner Fredi Appel Peter Sieber Claudio Stadler Werner Calore Stefano Willborn Renate Eckstein Markus
Liste 11.
1954 1950 1960 1953 1970 1963 1949
Unternehmer Dipl. Verkaufsleiter Bankprokurist Bauführer Autoersatzteilverkäufer Hausfrau Dozent FH
4'329 2'000 1'986 1'820 1'270 1'056 902
LGE, Grüne
Gewählt ist: 1
Hollenstein Pia
Nicht gewählt sind: 1 2 3
Büeler Bosco Federer Cécile Schmid-Weder Andrea
4 5
Näf Maja Tsering Dorji
6
7 8 9 10 11
1957 Biobäuerin, Heilpädagogin 1956 Ehem. Leiter Kinderdorf Pestalozzi, Supervisor IAP, Agronom Strässle René 1951 Mag.oec. HSG, Gymnasiallehrer für Wirtschaft und Recht Wick Guido 1961 Kaufmann Gysling-Looser Verena 1942 M.A., Sprachlehrerin Bissegger Benno 1957 Architekt, Baubiologe Tsering-Bruderer 1951 Sozio-kult. Animatorin, Angela Verkäuferin Wirz Felix 1966 Verwaltungswissenschafter
Liste 12.
LGE, Liste der Unabhängigen LdU
Nicht gewählt sind: 1
Boesch Martin
2 3 4 5 6
9
Zellweger Edith Blumer Ruedi Lutz Christian Hengartner Felix Boesch-Pankow Dorothea Wambach Reto Bernhardsgrütter Andreas Gerber-Wirz Kathrin
10
Margelisch Hedi
7 8
1943 Prof. Dr., Dozent HSG
St. Gallen, Ebnat-Kappel 1954 Tierschützerin,Tierrechtlerin Diepoldsau 1957 Projektleiter, Lehrer Glarus 1955 Ing. HTL, Bio-Landwirt Dübendorf 1955 Dipl. Forstingenieur ETH Waldkirch 1948 Lic.iur., Gerichtsschreiberin St. Gallen, Ebnat-Kappel 1966 Betriebsökonom HWV St. Gallen 1968 Siedlungsplaner HTL Gossau SG 1954 Lic.phil., Familienfrau, Assistentin HSG 1944 Geschäftsleiterin
1'273
8321
Kanton St. Gallen Name Nom Cognome
Geb.
né nato
Beruf Profession Professione
11
Eberle Bruno
1952 Finanzfachmann
12
Zeller Stefan
1980 Student
Liste 13.
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Stimmen Suffrages Suffragi
Wittenbach, Häggenschwil Appenzell
St. Gallen
1'268
Flawil
1'181
Basel Eggersriet Männedorf Lausanne Netstal Buchs
St. Gallen Gossau St. Gallen St. Gallen Mörschwil Gossau
1'769 1'754 1'723 1'166 736 691
Ramosch Vevey Winterthur
St. Gallen St. Gallen Thal
3'701 3'292 3'167
Diegten Signau Wildhaus
Wil Frümsen Buchs
2'328 1'938 1'420
Weisslingen Ernetschwil
Wil St. Gallen
1'346 1'149
Freies Bürgertum
Nicht gewählt sind: 1 2 3 4 5 6
Gutmann Bruno Egger Nico Hasler Paul Sennwald Gontran Kubli Roger Balz Hesping Heidi
Liste 14.
1945 1942 1943 1943 1948 1951
Generalagent Dr.med., Arzt FMH Kaufmann Dr.med., Arzt FMH Verkaufsdelegierter Geschäftsführerin
Evangelische Volkspartei EVP
Nicht gewählt sind: 1 2 3
Denoth Reto Tapernoux Susi Pfenninger Albert
4 5 6
Schaub René Oppliger Hans Mettler Heidi
7 8
Schoch Max Riklin Franz-Martin
Liste 15.
1951 Dipl. Ing. HTL/STV 1944 Pfarrfrau, Katechetin 1949 Prof. Dr.phil., Kantonsschullehrer 1970 Betriebsleiter 1957 Ing.agr. ETH 1952 Lehrerin, Sprachwissenschafterin 1962 Diakon 1974 Cand.oec., Informatiklehrer
Schweizer Demokraten für Volk und Heimat, Nein zu EU, UNO, NATO und Einwanderung
Nicht gewählt sind: 1 2 3 4 5 6
Widmer Werner Uhler Roland Keel Felix Wagner Jakob Zannin Silvio Buob Paul
Liste 16.
1940 1966 1958 1924 1974 1945
Malerunternehmer Bäcker Käser a. Beamter Strassenbauer Abwart
Jonschwil Uttwil Rebstein Ebnat-Kappel Uttwil Rorschacherberg
Niederwil St. Gallen Gossau Nesslau St. Gallen St. Gallen
4'119 3'599 3'391 2'873 2'749 2'739
SP Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften - SeniorInnenliste
Nicht gewählt sind: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Honegger Arthur Lindner Margadant Alexa Ermatinger-Leu Margrit Meyer Dorothee Himmelberger Emil Bänziger Werner Wehrli Andres Meier-Klammt Ingrid Hutter Julius Nideröst Xaver Maier Otto
8322
1924 Schriftsteller 1936 Informatik-Kursleiterin
Dürnten Davos
Krummenau St. Gallen
1932 a. Lehrerin
Schaffhausen
1934 1940 1933 1944 1934 1935 1940 1936
Basel Schwellbrunn Reute Klosters Glattfelden Oberriet SG Ingenbohl Luzern
Rorschacherberg St. Gallen St. Gallen St. Gallen Vilters St. Margrethen Goldach St. Gallen Egg-Flawil
a. Sozialarbeiterin Pensioniert a. Postbeamter Lehrer Frei schaffend Pensioniert a. Leitungsmonteur Lic.phil. I
2'679 826 825 719 679 642 552 499 471 434 421
Kanton St. Gallen Name Nom Cognome
12
Geb.
né nato
Schick Therese
Liste 17.
Beruf Profession Professione
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
1931 Pensioniert
St. Gallen Tablat
Buchs
Bütschwil
Gähwil
1'664
Veltheim Kandersteg Heiden Roggliswil, St. Gallen Emmen Morschach Bronschhofen
Rorschach St. Gallen Amden Bronschhofen
1'036 806 806 748
Züberwangen Jona Uzwil
746 592 540
Stimmen Suffrages Suffragi
380
Junge Liste
Nicht gewählt sind: 1
Bühler Michael
2 3 4 5
Deubelbeiss Rolf Dänzer Jürg Bischofberger Emil Dahal Sabrina
1978 Möbelschreiner, Matu PostCFC 1977 Student 1965 Wirt, Koch 1981 Student 1977 KV-Angestellte
6 7 8
Bühlmann Mirko Staudte Marcel Koller Michèle
1975 Kundenberater EDV 1970 Kfm. Angestellter 1980 Innendekorateurin
Liste 18.
LGE, jung - unabhängig - grün
Nicht gewählt sind: 1
Köchli Mirjam
2 3 4 5 6 7 8
Fäh Olivia Steiger Heidi Ilg Karin Boesch Matthias Baumgärtner Lukas Büeler Dominik Häusermann Daniel
1972 Lehrerin, Umweltberaterin WWF 1980 Kantonsschülerin 1974 Studentin HSG 1980 Seminaristin 1975 Student ETH 1977 Maler 1981 Seminarist 1981 Student
Sarmenstorf AG St. Gallen
3'257
Benken SG Altstätten SG Embrach St. Gallen Rothrist Mosnang Riehen, Zofingen
1'778 1'337 1'313 619 561 489 478
Uznach Oberriet St. Gallen St. Gallen St. Gallen Flawil Wil
8323
Kanton Graubünden
Kanton Graubünden Zahl der Sitze: 5 Stimmberechtigte ........................................
davon Männer .............................................
davon Frauen...............................................
davon Auslandschweizer Stimmberechtigte Stimmende ..................................................
Ungültige Wahlzettel...................................
Leere Wahlzettel..........................................
Gültige Wahlzettel.......................................
Wahlvorschläge 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
SVP Graubünden - Kantonalpartei CVP - Regio Sozialdemokratische Partei Graubünden FDP - die Freisinnigen CVP - Junge CVP SVP Graubünden - Junge SVP CVP - Centro Forum für den Souverän (FdS) Umweltliste Graubünden Freie Liste Juso Graubünden Adrian Steiger FDP - die Jungen
8324
127'447 61'315 66'132 1'634 51'760 1'542 106 50'112
= 40.6 %
Kanton Graubünden
A. Gesamtstimmenzahlen Parteistimmen: Liste
sämtlicher Listen
der verbundenen Listen 1, 2, 4, 5, 6, 7, 13
1 ............
2 ............
3 ............
4 ............
5 ............
6 ............
7 ............
8 ............
9 ............
10 ..........
11 ..........
12 ..........
13 ..........
62'092 36'305 63'930 32'571 2'847 4'844 24'046 2'432 5'650 2'613 2'080 3'595 4'901
62'092 36'305
Total ......
247'906
167'606
Liste
63'930 32'571 2'847 4'844 24'046 5'650 2'613 2'080 3'595 4'901
Unterlistengruppen 1, 6
1 ............
2 ............
4 ............
5 ............
6 ............
7 ............
13 ..........
62'092
Total ......
66'936
3, 9, 10, 11, 12
77'868
2, 5, 7
4, 13
36'305 32'571 2'847 4'844 24'046 4'901 63'198
37'472
Verteilungszahl 41'318
B. Verteilung der Sitze auf die Listen oder Listengruppen Listen
Erste Verteilung Stimmenzahl
Zahl der Sitze
1, 2, 4, 5, 6, 7, 13 .....................
3, 9, 10, 11, 12 .
8 .......................
167'606
4
77'868 2'432
1 0
Total .................
247'906
5
8325
Kanton Graubünden
C. Verteilung der Sitze innerhalb der verbundenen Listen a. Listengruppe 1, 2, 4, 5, 6, 7, 13 Zahl der Sitze 4 Listen
Stimmenzahl 167'606 Quotient 33'522 Erste Verteilung Stimmenzahl
Zweite Verteilung
Zahl der Sitze
Quotient
1, 6 .......................................................
2, 5, 7....................................................
4, 13......................................................
66'936 63'198 37'472
1 1 1
Total .....................................................
167'606
3
aa. Unterlistengruppe 1, 6 Zahl der Sitze 2 Listen
4
Zahl der Sitze
62'092 4'844
2 0
Total .....................................................
66'936
2
ab. Unterlistengruppe 2, 5, 7 Zahl der Sitze 1
Stimmenzahl 63'198 Quotient 31'600 Erste Verteilung Stimmenzahl
Zahl der Sitze
2 ...........................................................
5 ...........................................................
7 ...........................................................
36'305 2'847 24'046
1 0 0
Total .....................................................
63'198
1
ac. Unterlistengruppe 4, 13 Zahl der Sitze 1
Stimmenzahl 37'472 Quotient 18'737 Erste Verteilung Stimmenzahl
Zahl der Sitze
4 ...........................................................
13 .........................................................
32'571 4'901
1 0
Total .....................................................
37'472
1
8326
2 1 1
Erste Verteilung
1 ...........................................................
6 ...........................................................
Listen
33'468 31'599 18'736
Stimmenzahl 66'936 Quotient 22'313
Stimmenzahl
Listen
Zahl der Sitze
Kanton Graubünden
b. Listengruppe 3, 9, 10, 11, 12 Zahl der Sitze 1 Listen
Stimmenzahl 77'868 Quotient 38'935 Erste Verteilung Stimmenzahl
Zahl der Sitze
3............................................................
9............................................................
10..........................................................
11..........................................................
12..........................................................
63'930 5'650 2'613 2'080 3'595
1 0 0 0 0
Total .....................................................
77'868
1
8327
Kanton Graubünden Name Nom Cognome
Liste 1.
Geb.
né nato
Beruf Profession Professione
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Chur, Trimmis
Chur
19'195
Maladers, Donath
Donath
14'758
Stimmen Suffrages Suffragi
SVP Graubünden - Kantonalpartei
Gewählt sind: 1
Gadient Brigitta M.
2
Hassler Hansjörg
1960 Lic.iur., Rechts- und Organisationsberaterin 1953 Landwirt
Nicht gewählt sind: 1 2 3
Pleisch Hans-Peter Lemm Jon Peider Welti Myrtha
Liste 2.
1948 Kaufmann 1952 Kaufmann 1945 Lic.iur.
Luzein Davos-Platz Davos, Klosters S-chanf Zürich, Zurzach Zürich ZH
11'135 7'886 6'178
1938 Landwirt
Trun
Trun
7'296
Buseno Rossa Vella St. Moritz
Sta. Maria i.C.
Valbella Ilanz St. Moritz
6'838 6'743 5'331 3'824
1946 Dr.iur., Biobauer
Pratval, Oberhelfenschwil
Pratval
23'527
1952 Lic.phil., Mittelschullehrerin 1944 Dr.med., Chefarzt 1953 Gesundheitsschwester, Mütter- und Väterberatung 1957 Lehrer
Poschiavo Erstfeld Gurbrü, Chur
Chur Davos-Platz Chur
20'145 7'842 5'252
Stierva
lanz
1942 Unternehmer
Scuol, Zernez
Scuol
1948 1955 1947 1937
Grüsch Grüsch Tschlin Pontresina, Valendas
Davos-Platz Grüsch Thusis Pontresina
CVP - Regio
Gewählt ist: 1
Decurtins Walter
Nicht gewählt sind: 1 2 3 4
Keller Fabrizio 1960 Burtscher Benno 1961 Cavegn-Kaiser Laetitia 1950 Degiacomi Silvia 1960
Liste 3.
Rechtsanwalt Rechtsanwalt Familien-, Geschäftsfrau Hotelière, lic.iur.
Sozialdemokratische Partei Graubünden
Gewählt ist: 1
Hämmerle Andrea
Nicht gewählt sind: 1 2 3
Semadeni Silva Villiger Beat Bucher-Brini Christina
4
Candreia Linard
Liste 4.
4'996
FDP - die Freisinnigen
Gewählt ist: 1
Bezzola Duri
12'472
Nicht gewählt sind: 1 2 3 4
Roffler Erwin Michel Jürg Scharplatz Silvia Walther Christian
8328
Landammann Lic.iur.
Hausfrau Hotelier
5'828 5'578 3'770 3'501
Kanton Graubünden Name Nom Cognome
Liste 5.
Geb.
né nato
Beruf Profession Professione
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Stimmen Suffrages Suffragi
Ruschein, Surcuolm Sumvitg St. Gallen Sumvitg Bitsch, Sent
Bonaduz
767
Rabius Curaglia Chur Bonaduz
700 588 370 298
Scuol, Ramosch Klosters, Davos Präz Feldis/Veulden
Sent Davos-Platz Dalin/Präz Domat/Ems
1978 Kfm. Angestellte
Pitasch
Felsberg
678
1937 1955 1940 1950
Breil/Brigels Vals Tersnaus Chur
Chur Arosa Rhäzüns Chur
10'925 5'203 2'916 1'904
Gams
Malans
1'377
Breil/Brigels
Malans
1'691
Davos Feldis/Veulden Chur
Brig VS Feldis/Veulden Bonaduz
1'970 1'134 1'095
Zürich Zürich
Stels Chur
Chur Vals, La Roche FR Baden
Chur Luven
CVP - Junge CVP
Nicht gewählt sind: 1
Cavegn Remo
1972 Lic.iur., Rechtsanwalt
2 3 4 5
Candinas Martin Lutz Claudia Giger Gion Werro Armon
1980 1974 1975 1974
Liste 6.
Gymnasiast Studentin Lic.iur.
Student
SVP Graubünden - Junge SVP
Nicht gewählt sind: 1 2 3 4 5
Rauch Reto Hoffmann Urs Lareida Urs Raguth Tscharner Francesca Cadetg Regula
Liste 7.
1975 1971 1974 1973
Landwirt, Ing.agr.stud.
Dipl. Techn. TS Stud.agr.
Pharma-Assistentin
1'406 1'007 861 756
CVP - Centro
Nicht gewählt sind: 1 2 3 4
Maissen Aluis Schmid Lorenzo Heini Bruno Müller Beda
5
Boxler Ruth
Liste 8.
Dr.rer.pol.
Rechtsanwalt Bauunternehmer Reallehrer, Kirchgemeindepräsident 1946 Lehrerin
Forum für den Souverän (FdS)
Nicht gewählt ist: 1
Livers Luis
Liste 9.
1955 Pensionskassenberater
Umweltliste Graubünden
Nicht gewählt sind: 1 2 3
Wolf Brigitte Tscharner Gisula Manzanell Ralph
4 5
Walder Paul Bhend Hansjörg
Liste 10.
1967 Dipl. Biologin, Journalistin 1947 Freiberufl. Seelsorgerin 1950 Dr., Biologe, Mittelschullehrer 1956 Landwirt 1949 Arzt
721 620
Freie Liste
Nicht gewählt sind: 1 2
Schlatter Rita Bapst-Jörger Lydia
1931 Hausfrau, Sozialberaterin 1956 Lehrerin, Hausfrau
3
Obrist Robert
1938 Architekt
St. Moritz
1'043 492 485
8329
Kanton Graubünden Name Nom Cognome
Geb.
né nato
Beruf Profession Professione
4
Jäger Felix
1960 Zahnarzt
5
Zogg-Weber JeanMarie
1951 Ingenieur
Liste 11.
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Niedererlinsbach SO Bonaduz, Zürich
Felsberg
257
Bonaduz
255
Malix Samnaun Splügen Bonaduz, Zürich Tartar
Chur Tumegl, Tomils Flond Bonaduz
665 437 399 311
Chur
204
Bonau
Flims
3'051
Vals, Splügen Chur, Rüeggisberg Entlebuch Rhäzüns Valendas
Splügen Chur
2'160 914
Stimmen Suffrages Suffragi
Juso Graubünden
Nicht gewählt sind: 1 2 3 4
Schmid Anna Kathrin Jenal Marcus Saxer Karin Zogg Michel
1978 1980 1972 1979
5
Camus Marco
1977 Chemielaborant
Liste 12.
Kindergartenseminaristin Kantonsschüler Lehrerin Elektroniker-Lehrling
Adrian Steiger
Nicht gewählt ist: 1
Steiger Adrian
Liste 13.
1954 Dipl. Ing. ETH, Informatiker
FDP - die Jungen
Nicht gewählt sind: 1 2
Schmid Martin Marti Urs
1969 Lic.iur.
1967 Treuhänder
3 4 5
Hofstetter Diana Rathgeb Christian Fell Marco
1970 Marketingleiterin 1970 Lic.iur.
1976 Student
8330
Chur Rhäzüns Zürich ZH
720 618 257
Kanton Aargau
Kanton Aargau Zahl der Sitze: 15 Stimmberechtigte ........................................
davon Männer..............................................
davon Frauen ...............................................
Stimmende...................................................
Ungültige Wahlzettel...................................
Leere Wahlzettel..........................................
Gültige Wahlzettel.......................................
351'130 169'076 182'054 147'630 1'937 196 145'497
= 42.0 %
Wahlvorschläge 1a 1b 2a 2b 3 4a 4b 5 6a 6b 7 8a 8b 9a 9b 10 11
SVP - Schweizerische Volkspartei des Kantons Aargau Junge SVP Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften - JUSO Aargau FDP Freisinnig-demokratische Volkspartei des Kantons Aargau CVP Aargau Junge CVP Aargau Freiheits-Partei (FPS) - Die Auto-Partei Grüne Junge Grüne Schweizer Demokraten SD LdU - Liste der Unabhängigen LdU - Liste der Unbequemen Evangelische Volkspartei Evangelische Volkspartei - Junge Liste EDU - Eidgenössisch-Demokratische Union Urs Wirth - Für eine fortschrittliche Sachpolitik
8331
Kanton Aargau
A. Gesamtstimmenzahlen
Parteistimmen: Liste
sämtlicher Listen
der verbundenen Listen 1a, 1b, 3, 4a, 2a, 2b, 6a, 6b 4b
1a
662'059
662'059
1b
22'077
22'077
2a 2b 3 4a 4b 5 6a 6b 7 8a 8b 9a 9b 10 11
379'126 24'537 369'994 327'505 24'089 30'884 81'681 13'524 59'072 35'864 7'538 69'325 12'953 30'168 3'051
Total......
Liste
2'153'447
662'059 22'077
Total......
684'136
369'994 327'505 24'089 30'884 81'681 13'524 59'072 35'864 7'538 69'325 12'953 30'168 1'405'724
2a, 2b
498'868
89'956
155'848
4a, 4b
6a, 6b
8a, 8b
9a, 9b
379'126 24'537 327'505 24'089 81'681 13'524 35'864 7'538 69'325 12'953 403'663
Verteilungszahl 134'591
8332
8a, 8b, 9a, 9b, 10
379'126 24'537
Unterlistengruppen 1a, 1b
1a ..........
1b ..........
2a ..........
2b ..........
4a ..........
4b ..........
6a ..........
6b ..........
8a ..........
8b ..........
9a ..........
9b ..........
5, 7
351'594
95'205
43'402
82'278
Kanton Aargau
B. Verteilung der Sitze auf die Listen oder Listengruppen Listen
Erste Verteilung Stimmenzahl
Zweite Verteilung
Zahl der Sitze
Quotient
Zahl der Sitze
1a, 1b, 3, 4a, 4b .....................
2a, 2b, 6a, 6b ....
5, 7 ...................
8a, 8b, 9a, 9b, 10 .....................
11 .....................
1'405'724
10
127'793
11
498'868 89'956 155'848
3 0 1
124'717 89'956 77'924
3 0 1
3'051
0
3'051
Total .................
2'153'447
14
0 15
C. Verteilung der Sitze innerhalb der verbundenen Listen a. Listengruppe 1a, 1b, 3, 4a, 4b Zahl der Sitze 11 Listen
Stimmenzahl 1'405'724 Quotient 117'144 Erste Verteilung Stimmenzahl
Zahl der Sitze
1a, 1b ....................................................
3............................................................
4a, 4b ....................................................
684'136 369'994 351'594
5 3 3
Total .....................................................
1'405'724
11
aa. Unterlistengruppe 1a, 1b Zahl der Sitze 5 Listen
Stimmenzahl 684'136 Quotient 114'023 Erste Verteilung Stimmenzahl
Zahl der Sitze
1a..........................................................
1b..........................................................
662'059 22'077
5 0
Total .....................................................
684'136
5
8333
Kanton Aargau
ab. Unterlistengruppe 4a, 4b Zahl der Sitze 3 Listen
Stimmenzahl 351'594 Quotient 87'899 Erste Verteilung Stimmenzahl
Zahl der Sitze
4a..........................................................
4b .........................................................
327'505 24'089
3 0
Total .....................................................
351'594
3
b. Listengruppe 2a, 2b, 6a, 6b Zahl der Sitze 3 Listen
Stimmenzahl 498'868 Quotient 124'718 Erste Verteilung Stimmenzahl
Zahl der Sitze
2a, 2b....................................................
6a, 6b....................................................
403'663 95'205
3 0
Total .....................................................
498'868
3
ba. Unterlistengruppe 2a, 2b Zahl der Sitze 3 Listen
Stimmenzahl 403'663 Quotient 100'916 Erste Verteilung Stimmenzahl
Zahl der Sitze
2a..........................................................
2b .........................................................
379'126 24'537
3 0
Total .....................................................
403'663
3
c. Listengruppe 8a, 8b, 9a, 9b, 10 Zahl der Sitze 1 Listen
Stimmenzahl 155'848 Quotient 77'925 Erste Verteilung Stimmenzahl
Zahl der Sitze
8a, 8b....................................................
9a, 9b....................................................
10 .........................................................
43'402 82'278 30'168
0 1 0
Total .....................................................
155'848
1
8334
Kanton Aargau
ca. Unterlistengruppe 9a, 9b Zahl der Sitze 1 Listen
Stimmenzahl 82'278 Quotient 41'140 Erste Verteilung Stimmenzahl
Zahl der Sitze
9a..........................................................
9b..........................................................
69'325 12'953
1 0
Total .....................................................
82'278
1
8335
Kanton Aargau Name Nom Cognome
Liste 1a.
Geb.
né nato
Beruf Profession Professione
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Stimmen Suffrages Suffragi
SVP - Schweizerische Volkspartei des Kantons Aargau
Gewählt sind: 1 2 3 4
Giezendanner Ulrich Siegrist Ulrich Speck Christian Mathys Hans Ulrich
5
Glur Walter
1953 1945 1937 1946
Kaufmann Dr.iur., a. Regierungsrat Bäckermeister Gemeindeschreiber, Grossrat, SVP-Parteisekretär 1943 Meisterlandwirt, Grossrat
Wattwil Fahrwangen Oberkulm Kölliken
Rothrist Lenzburg Oberkulm Holziken
70'050 59'033 56'683 46'902
Oftringen
MurgenthalGlashütten
45'264
1951 Unternehmer, Grossratsfraktionspräsident 1941 Gemeindeschreiber, Grossratspräsident 1967 Chauffeur, Grossrat, Gemeindeammann 1952 Geschäftsfrau, Vizepräsidentin SVP Frauen Aargau 1948 Dipl. Maurermeister, Grossrat, Gemeindeammann 1954 Rebbauer, Winzer mit Meisterdiplom, Grossrat 1972 Meisterlandwirt 1960 Lic.oec.publ., Geschäftsführer 1957 Sekundarlehrerin, Grossrätin 1954 Treuhänderin
RudolfstettenFriedlisberg Seon
RudolfstettenFriedlisberg Birr
43'282
Oberhof
Oberhof
36'954
Rüegsau
Schöftland
35'710
Turgi
Untersiggenthal
35'681
Küttigen
Küttigen
34'978
Baldingen Grüningen
Mellikon Wettingen
32'380 30'247
Rohr, Staffelbach Neuenhof
Rohr
29'378
Wettingen
29'319
Leimiswil
Strengelbach
3'354
Leuggern
Hettenschwil
2'258
Würenlingen
Lengnau
2'229
Kölliken
Buchs
1'541
Hallwil Hasle b.
Burgdorf Diemerswil
Villmergen Lenzburg
1'341 1'291 1'184
Arth Uzwil Schmiedrued
KindhausenBergdietikon Sins Würenlos Veltheim
1'162 1'161 1'159
Stabio Tägerig Oberwichtrach
Bern Stetten Othmarsingen
1'143 993 943
Nicht gewählt sind: 1
Füglistaller Lieni
2
Gloor Reinhard
3
Fricker Roger
4
Flückiger Sylvia
5
Killer Hans
6
Wehrli Peter
7 8
Laube Rolf Bodmer Thomas
9
WeiersmüllerScheuzger Susanne Benz Monica
10
Liste 1b.
40'274
Junge SVP
Nicht gewählt sind: 1
Hasler Daniel
2
Erne Hansjörg
3
Meier Konrad
4
Mathys Michael
5 6
Urech Martina Iseli Roger
7
Schenkel Fabian
8 9 10
Rickenbach René Hugentobler Bettina Klauser Reto
11 12 13
Buzzi di Marco Nicole Zimmermann Martin Schmied Martin
8336
1975 Jus-Student, Vizepräsident Junge SVP Aargau 1980 Landwirt, Vorstand Junge SVP Aargau 1977 Jus-Student, Präsident Junge SVP Aargau 1981 Wirtschaftsgymnasiast, Vorstand Junge SVP Aargau 1980 Gymnasiastin 1967 Heizungszeichner, Unternehmer, Einwohnerrat 1976 Landschaftsbauzeichner, Kassier Junge SVP Aargau 1981 Bäcker-Konditor-Lehrling 1977 Studentin HWV 1973 Kfm. Angestellter, Student HWV 1974 Jus-Studentin 1973 Kfm. Angestellter 1980 Bankangestellter
Kanton Aargau Name Nom Cognome
14 15
Geb.
né nato
Wirz Niklaus Geisseler Zeno
Liste 2a.
Beruf Profession Professione
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Stimmen Suffrages Suffragi
Thürnen Grosswangen
Lenzburg Aarau
829 813
1956 Fürsprecher, Notar, Dr.iur., Grossrat, Präsident Aarg.
Gewerkschaftsbund 1950 Dr.phil. I, Gemeinderätin 1943 Dr.phil. I, Bildungswissenschafter
Aarau, Weiningen
Aarau
36'303
Flawil Rüschegg
Wettingen Baden
36'276 35'274
1951 Lic.phil. I, Sozialwissenschafterin 1977 Studentin (pol./oec.), Einwohnerrätin, Mitglied Parteivorstand der SPS 1948 Bezirkslehrerin, Grossrätin, Mitglied GL SP Aargau, Stiftungsrätin SES 1959 Fürsprecherin, Notarin, Grossrätin, Gemeinderätin 1957 Primarlehrerin, Grossrätin, Co-Präsidentin SP Aargau 1956 Journalistin BR, Kommunikationsberaterin, Erziehungsrätin 1958 Lehrer, Präsident SP Küttigen 1958 Bezirkslehrerin, Grossrätin 1945 Steuer- und Rechtsberater, Grossrat, Gemeindeammann 1958 Dipl. Sozialarbeiterin HFS 1979 Student, Einwohnerrat 1952 Adjunkt Strassenverkehrsamt, Gemeindeammann
Wohlen
Wohlen
32'589
Rorschach
Baden
25'522
St. Gallen
Full-Reuenthal
24'279
Pagig, Winterthur Brittnau
Buchs
23'540
Brittnau
20'810
Wilchingen
Zofingen
20'701
Wyssachen
Küttigen
19'805
Gebenstorf Kienberg
Windisch Münchwilen
19'348 19'008
Schüpfheim Aarau Oberentfelden
Baden Aarau Tägerig
19'003 16'265 16'234
1979 Informatiker 1973 Stud.phil. I, Aktuar Junge SVP Aargau
Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften
Gewählt sind: 1
Hofmann Urs
2 3
Stump Doris Zbinden Hans
Nicht gewählt sind: 1
Weber Agnes
2
Bruderer Pascale
3
Kuhn Eva
4
Padrutt-Ernst Ursula
5
Kunz-Egloff Barbara
6
Hedinger-Schumacher Susan
7
Steffen Peter
8 9
Magon Rosi Troller Martin
10 11 12
Häseli Regula Tandjung Ryan Suter Charles
Liste 2b
Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften - JUSO Aargau
Nicht gewählt sind: 1
Stocker Sabina
2
Groves Martin
3
Hostettler Karin
4
Dell'Aquila Silvia
5 6
Klaus Beatrice Fischer Alex
7
Hedinger Eva-Maria
1981 Diplommittelschülerin, JUSESO-Leiterin 1975 Krankenpfleger in Ausbildung, Grossrat 1975 Lehrerin für Textiles Werken 1976 Studentin (Soziologie), CoPräsidentin JUSO Aargau 1969 Jugendarbeiterin 1975 Student (Politikwissenschaft, Recht), Medienverantwortlicher JUSO Fricktal 1978 Erwerbslos, freie Künstlerin
Obermumpf
Obermumpf
2'084
Gontenschwil
Nussbaumen
1'898
Wahlern
Wettingen
1'877
Lenzburg
Lenzburg
1'789
Uerkheim Grosswangen
Aarau Frick
1'729 1'710
Wilchingen
Zofingen
1'563
8337
Kanton Aargau Name Nom Cognome
8
Geb.
né nato
9
Zimmermann Tina Barbara Furter Daniel A.
10
Marti Claudio
11
Schnapp Christine
12
Borek Thomas
13
Fankhauser Stephanie
14
Köchli Thomas
15
Blunier Simon
Liste 3.
Beruf Profession Professione
1977 Studentin (Germanistik, Anglistik) 1975 Werkstudent (Geschichte, Recht), Internet-Redaktor 1981 Gymnasiast (Neusprachen), Co-Präsident JUSO Fricktal 1976 Werkstudentin (Soziologie), Co-Präsidentin JUSO Aargau 1975 Student (Mathematik), Assistent 1977 Werkstudentin (Volkswirtschaft) 1981 Kantonsschüler (Latein), freier Journalist, Vorstandsmitglied FIH Muri 1975 Verkaufsangestellter, Student (Jus)
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Vechigen
Gränichen
1'525
Dottikon
Dottikon
1'518
Sumiswald
Laufenburg
1'491
Glarus, GipfOberfrick
Aarau
1'459
Kreuzlingen
Baden
1'454
Trub
Rupperswil
1'377
Sarmenstorf
Muri
1'250
Trub
Murgenthal
1'177
Stimmen Suffrages Suffragi
FDP Freisinnig-demokratische Volkspartei des Kantons Aargau
Gewählt sind: 1 2 3
Stamm Luzi Egerszegi-Obrist Christine Fischer Ulrich
1952 Rechtsanwalt 1948 Dipl. Sprachlehrerin
Schleitheim Baden, Riniken
Baden-Dättwil Mellingen
46'520 40'092
1940 Fürsprecher
Bern, Reinach, Meisterschwanden
Seengen
35'235
1952 Generalunternehmer, Grossrat 1956 Unternehmer, Grossrat
Mogelsberg
Reinach
29'970
Windisch, Döttingen Zürich Zofingen Rheinfelden
Windisch
26'722
Würenlos Zofingen Mumpf
20'991 20'171 18'655
Bern, Reinach
Seengen
18'311
Busswil b.
Büren Brienz
Hirschthal
17'120
Wohlen
16'771
Kölliken
Oberwil-Lieli
16'001
Niederhünigen Rothrist
Laufenburg Rothrist
15'231 15'208
Winterthur
Oberentfelden
14'340
Merenschwand
Merenschwand
37'950
Nicht gewählt sind: 1
Müller Philipp
2
Knecht Daniel
3 4 5
Wanner Peter Scholl Herbert H.
Brun-Wüthrich Ursula
6 7
Fischer-Taeschler Doris Stebler Christian
8
Schild Kaspar
9
Haeny Urs
10 11
Jutzi Ursula Schönle Felix
12
Hafner Anita
Liste 4a.
1944 Verleger 1948 Rechtsanwalt, Grossrat 1947 Gemeindeammann, Grossrätin 1955 Betriebswirtschafterin, Grossrätin 1953 Dipl. Augenoptiker, Grossrat 1944 Dr.med. FMH für Innere Medizin 1947 Betriebsökonom HWV, Erziehungsrat 1942 Treuhänderin, Vizeammann 1960 Leiter Finanzen/Administration 1972 Hauswirtschaftslehrerin
CVP Aargau
Gewählt sind: 1
Leuthard Doris
8338
1963 Rechtsanwältin, Grossrätin
Kanton Aargau Name Nom Cognome
Geb.
né nato
2
Zäch Guido
3
Ehrler Melchior
Beruf Profession Professione
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Stimmen Suffrages Suffragi
1935 Dr.med., Chefarzt, Klinikdi- Oberrietrektor Eichenwies 1948 Direktor des SchweizeriMuotathal schen Bauernverbandes
Zofingen
33'258
Riniken
33'127
Wölflinswil Hornussen, Baden Birmenstorf, Ittenthal Lengnau
Wölflinswil Baden
31'277 28'501
Birmenstorf
23'478
Lengnau
16'450
Mettau Dagmersellen, Entlebuch
Magden Zurzach
16'138 16'051
Winterthur
Oberentfelden
14'404
Hägglingen, Zürich Birmenstorf Altbüron Gettnau
Oberwil-Lieli
14'220
Neuenhof Aarau Villmergen
13'612 11'710 11'142
Adliswil, Zürich, Bremgarten
Remigen
10'619
Stetten Schongau Muotathal Affoltern i.E.
Oberlunkhofen
Untersiggenthal Wohlen Riniken Oberentfelden Oberlunkhofen
3'986 2'332 2'110 1'875 1'679
Oberägeri Hessigkofen Oberlangenegg Schlossrued Bütschwil Wahlern Zofingen Knutwil Wohlen
Wettingen Würenlingen Brugg Schlossrued Lengnau Brugg Zofingen Oberrohrdorf Tägerig
1'425 1'404 1'323 1'228 1'110 1'017 992 907 889
Brugg
Rüfenach
Nicht gewählt sind: 1 2
Bircher Peter Bürge Josef
1939 Informationsbeauftragter 1941 Stadtammann und Grossrat
3
Humbel Näf Ruth
4
Schmid Kurt
5 6
Müller Peter Arnet Ruth
7
Brunner Andreas
8
Geissmann Hansjörg
1957 Lic.iur., Geschäftsführerin, Grossrätin 1954 Betriebsökonom HWV, Vizepräsident des aarg.
Gewerbeverbandes, Gemeindeammann 1937 Dr., Chemiker, Grossrat 1962 Dr.iur., Rechtsanwältin und Notarin, nebenamtliche Richterin am Obergericht 1948 Dr.sc.nat., Apotheker, Grossrat 1952 Gerichtspräsident
9 10 11
Nause Reto Blum Béatrice Kunz-Koch Josef
12
Honegger Guido
Liste 4b.
1971 Parteisekretär 1955 Rechtsanwältin 1947 Dr.phil., Historiker, Kantonsschullehrer 1966 Geschäftsführer agri.ch
Junge CVP Aargau
Nicht gewählt sind: 1 2 3 4 5
Meier Nicole Lütolf Harry Ehrler Sandra Heiniger Alexandra Eichholzer Michael
1975 1970 1980 1976 1972
6 7 8 9 10 11 12 13 14
Meier Manuel Arni Marco Gerber Daniela Hunziker Patrick Schönenberger Thomas Burri Reto Hoitink Regina Lightowler Simon Koch Markus
1980 1976 1975 1975 1977 1973 1979 1977 1978
15
Dzieglewska Aleksandra
1974
Studentin phil. I, Grossrätin Lic.iur., Grossrat Praktikantin KV Product-Managerin Dipl. Betriebsökonom HWV KV-Lehrling Student phil. I Studentin HWV Projektleiter, Gemeinderat Student El. Ing. ETH Architektur-Student Praktikantin KV Maturand Kfm. Angestellter, PCSupporter Studentin phil. I
881
8339
Kanton Aargau Name Nom Cognome
Geb.
né nato
Liste 5.
Freiheits-Partei (FPS) - Die Auto-Partei
Beruf Profession Professione
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Luthern
Birri-Aristau
4'411
Gottshaus
Wettingen
3'491
Hallwil Unterentfelden Obersiggenthal
Hallwil Unterentfelden Döttingen
2'825 2'556 1'846
Lenzburg, Zürich Wettingen
Schneisingen
1'834
Wettingen
1'726
Fischenthal Zürich, Hergiswil Rupperswil Pfaffnau, Seedorf St. Gallen Flums-Dorf Hefenhofen, Otelfingen Sternenberg
Aarburg Magden
1'615 1'496
Rupperswil Künten
1'444 1'388
Zufikon Benzenschwil Nussbaumen
1'297 1'288 1'268
Gipf-Oberfrick
1'258
Wohlen Kaisten, Wegenstetten Kölliken
Wohlen Wegenstetten
19'722 6'827
Kölliken
6'649
Oberembrach
Brugg
4'750
Killwangen
Wettingen
4'728
Rothrist Turgi Engi
Suhr Baden Baden
4'127 4'104 3'923
Herisau
Zofingen
3'871
Neftenbach
Zeiningen
3'846
Aarau, Hallwil
Aarau
3'598
Basel Erlen
Suhr Wettingen
3'432 3'411
Bauma
Aarau
3'184
Stimmen Suffrages Suffragi
Nicht gewählt sind: 1
Huber Leodegar
2
Commarmot Peter
3 4 5
Urech Rolf Scheibler Rudolf Senn Josef
6
Dold-Stanek Gisela
7
Meier Charles
8 9
Mahler Emanuel Blättler Ulrich
1937 Dr.oec., Unternehmensberater, Einwohnerrat, a.
Grossrat 1965 Unternehmer 1946 Mechaniker
10 11
Richner Wilfried Gisler Erika
1949 Innenarchitekt, a. Grossrat 1964 Betriebsökonomin
12 13 14
Henggeler Roland Gantner Margrit Hess Anneliese
1955 Verkaufsleiter 1946 Sekretärin 1962 Dental-Assistentin
15
Bosshard Fredy
1937 Kaufmann
Liste 6a.
1950 Transportunternehmer, a. Grossrat 1936 Vize-Direktor, a. Einwohnerrat 1953 Kaufmann, Grossrat 1946 Unternehmer, Grossrat 1956 Unternehmer, Gemeinderat, a. Grossrat 1960 Hausfrau
Grüne
Nicht gewählt sind: 1 2 3
Kuhn Katrin Schreiber-Rebmann Patricia Bossard Martin
4
Brun Christoph
5
Scherer Leo
6 7 8
Bühler Margrit Müller Geri Marti Peter
9
Mittelholzer Doris
10
Bretscher Thomas
11
Aeschbach-Hatanaka Maria Luiza Fiechter Regula Eliassen Eva
12 13 14
Wartmann Greiner Gabi
8340
1953 Sekundarlehrerin 1970 Natur- und Umweltfachfrau 1961 Dipl. Ing.agr. ETH, Geschäftsführer, Grossrat 1960 Jurist, Forst-Ingenieur ETH/SIA, Einwohnerrat 1953 Umwelt-Jurist NDS, Einwohnerrat 1951 Redaktorin 1960 Kulturvermittler, Grossrat 1946 Dr.oec.publ., Volkswirtschafter, a. Einwohnerrat 1948 Sozialpädagogin, Einwohnerrätin 1953 Bezirkslehrer, Grossrat 1989-1999 1952 Psychotherapeutin 1955 Sachbearbeiterin 1949 Dipl. Psychologin, Berufsberaterin, Einwohnerrätin 1967 Familienfrau, cand.theol., Einwohnerrätin
Kanton Aargau Name Nom Cognome
15
Geb.
né nato
Friedli Reto
Liste 6b.
Beruf Profession Professione
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
1962 Reallehrer, Informatikbeauftragter
Landiswil
Unterkulm
2'836
Berikon Boswil
1'187 1'131
Wettingen Villigen
1'038 1'021
Wislikofen Baden Schöftland Buchs Berikon Baden Kölliken
979 855 852 843 825 823 801
Stimmen Suffrages Suffragi
Junge Grüne
Nicht gewählt sind: 1 2
Caprez Christina Blunschi Christof
3 4
Hürbin Isabel Athanassoglou Xenia
1977 Studentin 1973 Maturus, Bio-Landwirt in Ausbildung 1971 Kfm. Angestellte 1980 Gymnasiastin
5 6 7 8 9 10 11
Spuhler Lukas Niggemeier Fabian Berner Doris Läubli Nicole Plaas Saskia Beutler Urs Prochaska Christian
1970 1976 1981 1980 1977 1973 1979
12 13
Voumard Corinne Glauser Patrick
Handwerker Student Verkäuferin Verkäuferin Studentin Elektromechaniker Krankenpfleger in Ausbildung 1973 Kfm. Angestellte 1977 Selbstständigerwerbender
Pontresina, Trin Niederrohrdorf, Oberrohrdorf Zuzgen MörikenWildegg Wislikofen Zürich Hunzenschwil Höchstetten Zürich Lauperswil Bremgarten
Ennetbaden Suhr
779 769
14 15
Probst Caspar Rohrer Andreas
1979 Student 1979 Maturus
Tramelan Zürich, Münchringen Basel Eiken
Aarau Hellikon
664 582
Baden
Baden
8'604
Trub
Reinach
5'367
Wiliberg Spreitenbach
Schöftland Rekingen
4'496 3'856
Muri
Wohlen
3'585
Schöftland, Schmiedrued
Schöftland
3'523
Wettingen, Hägglingen Herznach
Wettingen
3'393
Rheinfelden
3'264
Utzenstorf Dürrenroth Niederönz Turgi
Spreitenbach Uerkheim Gansingen Kleindöttingen
3'194 3'095 3'022 2'948
Les Clées, Montcherand Bitsch, RiedMörel
Aarau
2'869
Seon
2'832
Liste 7.
Schweizer Demokraten SD
Nicht gewählt sind: 1
Najman Dragan
2
Kunz René
3 4 5
Müller Urs Wiederkehr-Müller Lidwina Veil Rolf René
6
Bron-Maurer Silvia
7
Schmid André
8
Wernle Toni
9 10 11 12
Schöni Bruno Ruch Maurice Schneider Walter Reischl Richard
13
Conod Jean-Pierre
14
Minnig Zandra
1936 Dr. Ing.chem. ETH, Bezirkslehrer, Grossrat, Einwohnerrat 1943 Verwaltungsbeamter, Pressechef SD Aargau 1960 Käser, Grossrat 1960 Hausfrau, kfm. Angestellte, SD-Kantonalpräsidentin 1957 Verkaufs- und Projektleiter, Einwohnerrat 1963 Damenschneiderin, Hausfrau, Grossrätin, Bezirksschulrätin 1950 Offsetdrucker, Lehrlingsausbildner 1951 Inhaber einer Firma für Sicherheits- und Alarmanlagen 1948 Lastwagenchauffeur 1976 Elektromonteur 1948 Kaufmann 1935 Fachmann für Strahlenschutz-Messtechnik 1958 Kfm. Angestellter, Einwohnerrat 1979 Kfm. Angestellte
8341
Kanton Aargau Name Nom Cognome
15
Geb.
né nato
Berner Ursula
Liste 8a.
Beruf Profession Professione
1939 Grafikerin, kfm. Angestellte
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Thalwil
Rupperswil
2'618
Zürich, Wädenswil OberuzwilBichwil, Menziken Rüeggisberg
Nussbaumen
13'162
Stimmen Suffrages Suffragi
LdU - Liste der Unabhängigen
Nicht gewählt sind: 1 2
3 4
5 6
7
8 9 10 11
12
Ammann Schoch Regina Heuberger-Keller Annette
1963 Lic.iur., Bankfachfrau
1961 Hausfrau, Krankenschwester AKP, Mutter, Grossrätin Gilgen Hansruedi 1947 Projektleiter Umweltbildung, Stadtrat Schlatter Hans Rudolf 1947 Dr.chem. ETH, Produktionsleiter, Vizepräsident Einwohnerrat Misteli-Kettner Patricia 1967 PR-Beraterin, Familienfrau, Gemeinderätin Schibli Schuhmacher 1959 Dipl. Architektin ETH, Patricia Bauökologin/Baubiologin SIB, Familienfrau, Einwohnerrätin Weber-Graf Marianne 1950 Ökologin, Lehrbeauftragte Berufsschule, Einwohnerrätin, parteilos Gutjahr-Schärer 1962 Gärtnerin, Familienfrau, Susanne Einwohnerrätin Pauli Max R.
1943 Dipl. Ing. HTL/STV, Einwohnerrat Studer-Burger Monika 1956 Dipl. Arztgehilfin, Familienfrau, parteilos Leuenberger Claudia 1970 Lic.phil., Psychologin, Mitglied Aufsichtskommission der Kantonsschule Zofingen Sprecher Theres 1961 Dipl. Einkäuferin
Liste 8b.
Menziken
2'490
Zofingen
2'323
Buchs
Zofingen
1'970
Basel
Mühlethal
1'956
Siglistorf, Fislisbach
Wettingen
1'893
Zürich, Oetwil Wettingen am See, Leutwil
1'890
Rohrbach, Aarau Villnachern
Aarau
1'669
Baden-Rütihof
1'645
Kappel
Kirchleerau
1'625
Ursenbach
Hausen
1'327
Bauma
Wettingen
1'169
Alberswil
Wettingen
3'074
Luzern, Zofingen Aarau, Rohrbach Oftringen, Thunstetten Vaz/Obervaz Schleitheim
Zofingen
940
Aarau
709
Aarau
701
Buchs Untersiggenthal
602 498
Habkern
Staffelbach
482
LdU - Liste der Unbequemen
Nicht gewählt sind: 1
Hunkeler Walter
2
Hool Rudolf
1937 Bezirkslehrer, Inspektor, Grossrat 1930 Bezirkslehrer
3
Gutjahr Rolf
1961 Techniker TS
4
Müller Heidy
1944 Personalfachfrau
5 6
Cadosch Edgar Stamm Mark
7
Zenger Hans
1955 Masch.-Ing. HTL/STV 1974 Versicherungs- und Anlageberater 1933 Werbeberater
8342
Kanton Aargau Name Nom Cognome
Liste 9a.
Geb.
né nato
Beruf Profession Professione
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Stimmen Suffrages Suffragi
1949 Geschäftsführer, Vizeammann
Gondiswil
Wettingen
14'088
1947 Geschäftsleiter, Gemeindeammann, Grossrat 1945 Vizeammann
Hornussen
Safenwil
5'652
Oberbözberg, Leibstadt Worb
Brugg
4'847
Buchs
4'221
Zofingen
Zofingen
4'115
Reitnau
Reitnau
3'782
Falera Lupfig Oberkulm Wattwil
Möhlin Effingen Gontenschwil Wettingen
3'533 3'518 3'458 3'351
Rupperswil Melchnau
Auenstein Rothrist
3'266 3'180
Gränichen, Remigen Fislisbach, Oftringen Staufen
Buchs
3'151
Windisch
3'147
Hunzenschwil
3'143
Beatenberg
Oftringen
1'956
Nussbaumen Zetzwil
1'554 1'092
Suhr Biberstein Buchs Auenstein Windisch Lenzburg Murgenthal
1'002 880 819 790 715 715 703
Evangelische Volkspartei
Gewählt ist: 1
Studer Heiner
Nicht gewählt sind: 1
Bürge Hans
2
Zimmermann-Turgi Margrit Bialek Roland
3 4 5
Dombrowsky-Dietrich Christiane Hochuli Hans-Rudolf
6 7 8 9
Casutt Claudio Bopp Ernst Müller Samuel Wahrstätter-Blatter Margrit
10 11
Richner Sämi Jost Konrad
12 13
Geissberger-Brunner Susanne Schibli-Suter Erika
14
Furter Herbert
Liste 9b.
1962 Dr., dipl. Chemiker ETH, Grossrat, Einwohnerrat 1945 Dr.med., Frauenärztin, Einwohnerrätin 1961 Geschäftsführer, eidg.dipl.
Förster, Grossrat 1964 Diakon 1936 Sekundarlehrer 1952 Lehrer, Heilpädagoge 1954 Hauswirtschaftslehrerin, Grossrätin, Vizepräsidentin Einwohnerrat 1951 Agro-Ing. HTL, Grossrat 1954 Geschäftsführer, Kantonalpräsident EVP 1963 Gesundheitsschwester 1967 Buchhändlerin 1947 Sekundarlehrer
Evangelische Volkspartei - Junge Liste
Nicht gewählt sind: 1
Bhend Martin
2 3
Kaderli Brigitte Spahr Katrin
1968 Lokomotivführer SBB, Gemeinderat 1976 Kindergärtnerin 1972 Primarlehrerin
4 5 6 7 8 9 10
Blunier Joel Schmid Samuel Smonig Reto Capraro Joël Bärtschi Fredi Bachmann Andreas Zimmerli Patrik
1974 1972 1973 1977 1968 1974 1977
11 12 13
Ehrsam Philippe Walther Otto Rudolf Müller Benjamin
1967 1967 1977
Walterswil Herzogenbuchsee Lehrer, Politologiestudent Trub Pfarrer, NPO-Manager Nesslau Student TDS, Elektriker Reitnau Medizinstudent Wetzikon Medizinstudent Sumiswald Maschinenmechaniker Opfikon Geschichts- und Politologie- Rothrist student Dipl. El. Ing. ETH Rümlingen Dipl. Bücherexperte Krauchthal Rekrut, Student Moosleerau, Wiliberg
Egliswil Möhlin Strengelbach
684 673 668
8343
Kanton Aargau Name Nom Cognome
Liste 10.
Geb.
né nato
Beruf Profession Professione
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Brittnau
Rothrist
3'598
Sigriswil
Bottenwil
2'590
Zetzwil
Menziken
2'169
Birrwil
Birrwil
2'093
Zetzwil
Zetzwil
2'091
Wolfwil
Ittenthal
1'965
Obererlinsbach
Hilfikon
1'900
Wangen a.A.
Rheinfelden
1'882
Gals
Möhlin
1'777
Huttwil Richterswil, Wädenswil Teufenthal
Uerkheim Brugg
1'711 1'639
Möriken
1'587
MörikenWildegg Schmiedrued
Möriken
1'533
Walde
1'442
Mühlau
Menziken
1'384
Horw, Villmergen
Lenzburg
1'767
Stimmen Suffrages Suffragi
EDU - Eidgenössisch-Demokratische Union
Nicht gewählt sind: 1
Plüss Erwin
2
Sauser Dora
3
Haller Rolf
4
Härri Martin
5
Hirt Peter
6
Ackermann Rainer
7
Kyburz Karl
8
Roth Stefan
9
Breidert Klaus
10 11
Schär Jürg Staub Gian-Lukas
12
Karrer Robert
13
Reijnen Josta
14
Hunziker Brigitte
15
Wey André
Liste 11.
1936 Dipl. Schlossermeister, Grossrat, Präsident EDU Aargau 1956 Lehrerin, Vizepräsidentin EDU Aargau 1970 Elektrotechniker TS, Sekretär EDU Kulm 1969 Schreiner, Landwirt, Beisitzer EDU Kulm 1959 Elektromonteur, Präsident EDU Kulm 1958 Verkaufsleiter, Präsident EDU Fricktal 1947 Disponent Zeitungsvertrieb, Vizepräsident EDU Bremgarten 1963 Kfm. Angestellter, Sekretär EDU Fricktal 1945 Techniker, Projektleiter, Vizepräsident EDU Fricktal 1951 Dipl. Architekt HTL/STV 1973 Dipl. Maschinenmechaniker, Student 1944 Kfm. Angestellter, Präsident EDU Lenzburg 1949 Bankangestellte, Kassierin EDU Lenzburg 1949 Schwesternhilfe, Hausfrau, Kassierin EDU Kulm 1961 Selbständiger Versicherungsagent
Urs Wirth - Für eine fortschrittliche Sachpolitik
Nicht gewählt ist: 1
Wirth Urs
8344
1959 Dr.phil. II, dipl. Naturwissenschafter, dipl. Gymnasiallehrer
Kanton Thurgau
Kanton Thurgau Zahl der Sitze: 6 Stimmberechtigte ........................................
davon Auslandschweizer Stimmberechtigte Stimmende...................................................
Ungültige Wahlzettel...................................
Leere Wahlzettel..........................................
Gültige Wahlzettel.......................................
141'044 1'349 62'922 735 189 61'998
= 44.6 %
Wahlvorschläge 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
Freisinn + Mittelstand Junge Schweizerische Volkspartei Jungfreisinnige Thurgau Christlichdemokratische Volkspartei des Kantons Thurgau Schweizerische Volkspartei des Kantons Thurgau Eidgenössisch-Demokratische Union Katholische Volkspartei Thurgau Evangelische Volkspartei Thurgau Grüne Thurgau Freiheitspartei Schweiz Kanton Thurgau Schweizer Demokraten + Junge Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften - Männer Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften - Frauen Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften - Juso Schweizer Bürger-Votum Freiheit, Recht, Unabhängigkeit, Gerechtigkeit, Fortschritt, Natur KMU für Gewerbe und Mittelstand
8345
Kanton Thurgau
A. Gesamtstimmenzahlen
Parteistimmen: Liste
sämtlicher Listen
der verbundenen Listen 1, 2, 3, 4, 5, 8
1 ............
2 ............
3 ............
4 ............
5 ............
6 ............
7 ............
8 ............
9 ............
10 ..........
11 ..........
12 ..........
13 ..........
14 ..........
15 ..........
16 ..........
17 ..........
51'036 5'676 3'297 58'314 117'319 6'995 3'412 10'298 22'780 9'891 9'184 32'988 22'979 3'550 479 661 11'369
51'036 5'676 3'297 58'314 117'319
Total......
370'228
245'940
Liste
51'036
Total......
54'333
10'298 22'780 9'891 9'184 32'988 22'979 3'550
11'369
2, 5
40'851
12, 13, 14
5'676 3'297 117'319 32'988 22'979 3'550 122'995
Verteilungszahl 52'890
8346
9, 12, 13, 14
6'995 3'412
Unterlistengruppen 1, 3
1 ............
2 ............
3 ............
5 ............
12 ..........
13 ..........
14 ..........
6, 7, 10, 11, 17
59'517
82'297
Kanton Thurgau
B. Verteilung der Sitze auf die Listen oder Listengruppen Listen
Erste Verteilung Stimmenzahl
Zweite Verteilung
Zahl der Sitze
Quotient
1, 2, 3, 4, 5, 8 ...
6, 7, 10, 11, 17 .
9, 12, 13, 14 .....
15 .....................
16 .....................
245'940 40'851 82'297 479 661
4 0 1 0 0
Total .................
370'228
5
Zahl der Sitze
49'188 40'851 41'148 479 661
5 0 1 0 0 6
C. Verteilung der Sitze innerhalb der verbundenen Listen
a. Listengruppe 1, 2, 3, 4, 5, 8 Zahl der Sitze 5 Listen
Stimmenzahl 245'940 Quotient 40'991 Erste Verteilung Stimmenzahl
Zahl der Sitze
1, 3........................................................
2, 5........................................................
4............................................................
8............................................................
54'333 122'995 58'314 10'298
1 3 1 0
Total .....................................................
245'940
5
aa. Unterlistengruppe 1, 3 Zahl der Sitze 1 Listen
Stimmenzahl 54'333 Quotient 27'167 Erste Verteilung Stimmenzahl
Zahl der Sitze
1............................................................
3............................................................
51'036 3'297
1 0
Total .....................................................
54'333
1
8347
Kanton Thurgau
ab. Unterlistengruppe 2, 5 Zahl der Sitze 3 Listen
Stimmenzahl 122'995 Quotient 30'749 Erste Verteilung Stimmenzahl
Zahl der Sitze
2 ...........................................................
5 ...........................................................
5'676 117'319
0 3
Total .....................................................
122'995
3
b. Listengruppe 9, 12, 13, 14 Zahl der Sitze 1 Listen
Stimmenzahl 82'297 Quotient 41'149 Erste Verteilung Stimmenzahl
Zahl der Sitze
9 ...........................................................
12, 13, 14..............................................
22'780 59'517
0 1
Total .....................................................
82'297
1
ba. Unterlistengruppe 12, 13, 14 Zahl der Sitze 1 Listen
Stimmenzahl 59'517 Quotient 29'759 Erste Verteilung Stimmenzahl
Zahl der Sitze
12 .........................................................
13 .........................................................
14 .........................................................
32'988 22'979 3'550
1 0 0
Total .....................................................
59'517
1
8348
Kanton Thurgau Name Nom Cognome
Liste 1.
Geb.
né nato
Beruf Profession Professione
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
1945 Dipl. Baumeister
Erlen
Kradolf
12'608
1943 1949 1948 1950
Grüningen Frauenfeld Erlen Weinfelden
Eschlikon Frauenfeld Weinfelden Arbon
11'349 8'844 5'628 5'309
Bassersdorf
Diessenhofen
4'627
Gretzenbach Sufers Zihlschlacht Hohentannen Wängi St. Gallen
Homburg Märstetten Zihlschlacht Hohentannen Wängi Graltshausen
1'830 1'564 703 556 554 383
Neukirch Bischofszell Langrickenbach -Herrenhof Amriswil Salmsach Aadorf
Stimmen Suffrages Suffragi
Freisinn + Mittelstand
Gewählt ist: 1
Messmer Werner
Nicht gewählt sind: 1 2 3 4 5
Schmid Hans-Jürg Nägeli Richard Brunschweiler Susanne Dünner-Sommer Ursula Städeli Urs
Liste 2.
Unternehmer Unternehmer Geschäftsfrau Lehrerin
1943 Treuhänder
Junge Schweizerische Volkspartei
Nicht gewählt sind: 1 2 3 4 5 6
Schenker Marcel Wieland Thomas Brühlmann Maja Helg Daniela Gamper Christian Zollikofer Marcel
Liste 3.
1969 1973 1979 1974 1978 1971
Kaufmann Stud. Gartenbauing. HTL Verwaltungsangestellte Detailhandelsangestellte Reiseberater Programmierer
Jungfreisinnige Thurgau
Nicht gewählt sind: 1 2 3
Etter Fabian Hochstrasser Tanja Lochmüller Rouven E.
1980 Lehrling 1979 Kfm. Angestellte 1979 Student
Donzhausen Winterthur Wäldi
4 5 6
Meister Petra Füllemann Daniel Hostettler Stefan
1966 Kfm. Angestellte 1980 Schüler 1977 PR-Assistent
Merishausen Berlingen Rüschegg
Liste 4.
870 620 488 486 419 349
Christlichdemokratische Volkspartei des Kantons Thurgau
Gewählt ist: 1
Raggenbass Hansueli
1948 Dr.oec. HSG, Rechtsanwalt
Schönholzerswilen
Kesswil
Arbon Bischofszell Uesslingen Münchenbuchsee Signau
Frauenfeld Zihlschlacht Uesslingen BichelseeBalterswil Amriswil
20'707
Nicht gewählt sind: 1 2 3 4
Aepli Elsbeth Paganini Nicolo Frei Markus Häberli-Koller Brigitte
1964 1966 1961 1958
Rechtsanwältin Rechtsanwalt, Oekonom Meisterlandwirt Hausfrau
5
Schlatter André
1961 Rechtsanwalt
8'887 8'688 7'240 6'653 3'849
8349
Kanton Thurgau Name Nom Cognome
Liste 5.
Geb.
né nato
Beruf Profession Professione
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
1959 Unternehmer 1942 Dr.iur., Unternehmensleiter 1951 Meisterlandwirt
Zürich Flüelen Löhningen
Weiningen Kreuzlingen Wängi
30'407 27'530 23'650
1956 Gemeindeammann 1961 Dipl. Bäuerin 1960 Familienfrau
Thal Hemishofen Ebnat-Kappel
Roggwil Kefikon Lanterswil
11'444 11'285 9'073
Bottenwil
Leimbach
2'148
Trub
Sitterdorf
1'193
Zuben Bühler Arbon
Ennetaach Frauenfeld Amriswil
982 916 892
Lenk i.S.
Eschlikon
736
1949 Dr.iur., Rechtsanwalt
Gossau
Amriswil
1'549
1929 1967 1947 1936 1936
Oberhofen Treyvaux Arbon Altstätten SG Fislisbach
Berg Freidorf Arbon St. Pelagiberg St. Pelagiberg
1940 Sekretärin, Hausfrau
Altnau
Weinfelden
2'366
1939 1951 1945 1956 1957
Basel Reichenbach Berg Hallau Diessenhofen
Frauenfeld Tägerwilen Egnach Kreuzlingen Diessenhofen
1'813 1'811 1'732 1'389 996
Stimmen Suffrages Suffragi
Schweizerische Volkspartei des Kantons Thurgau
Gewählt sind: 1 2 3
Spuhler Peter Baumann J. Alexander Walter Hansjörg
Nicht gewählt sind: 1 2 3
Tobler Stephan Peter-Huber Liselotte Aerne-Hämmerli Margrit
Liste 6.
Eidgenössisch-Demokratische Union
Nicht gewählt sind: 1
Graber Heinz
2
Wittwer Daniel
3 4 5
Mosheer Hans-Peter Binder Margaretha Gorsolke Beate
6
Beetschen André
Liste 7.
1950 Assistent der Verkaufsleitung 1959 Dipl. Financial Consultant FH 1950 Unternehmer 1958 Krankenpflegerin FA SRK 1959 Dipl. Krankenschwester DNS 1 1963 Verkaufsleiter
Katholische Volkspartei Thurgau
Nicht gewählt sind: 1 2 3 4 5 6
Brühwiler-Frésey Lukas Kressibucher Josef Guillet Nicolas Ceriani Madeleine Buschor Trudi Volck Günter
Liste 8.
Baumschulist i.R.
Informatiker Sozialmitarbeiterin Hausfrau Kaufmann
475 386 343 323 259
Evangelische Volkspartei Thurgau
Nicht gewählt sind: 1 2 3 4 5 6
Hausammann Hildegard Glatz Peter Sieber Hannes Streckeisen Regula Schlatter Jürg Kuhn Klaus Martin
8350
Stadtrat Gärtner, Unternehmer Dr.med., Ärztin Rechtsanwalt Geigenbaumeister
Kanton Thurgau Name Nom Cognome
Geb.
né nato
Beruf Profession Professione
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Eigenmann Hans
Waldkirch
Frauenfeld
7'476
2 3 4 5
1956 Kantonsschullehrer, Prorektor Iseli-Rutishauser Maya 1952 Familienfrau, Lehrerin Egli-Gerber Renata 1947 Lic.phil. I Stäheli-Tobler Isabella 1948 Familienfrau, Lehrerin Rüegg Jost 1947 Techniker TS
Romanshorn Kreuzlingen Eschlikon Kreuzlingen
3'180 3'168 3'064 2'601
6
Kappeler Toni
Hasle-Rüegsau Trub Amriswil St. Gallenkappel Zürich
Münchwilen
2'577
Hemberg
Weinfelden
4'414
Sins Gaiserwald Ermatingen Trub KyburgBuchegg
Altnau Tobel Ermatingen Wängi Hefenhofen
1'656 1'260 923 739 690
Halden Tägerwilen Rüegsau Rüschegg Eggiwil
Dettighofen Tägerwilen Rothenhausen Dussnang Weinfelden
3'676 1'270 1'187 1'096 912
Zürich
Braunau
848
12'827
Liste 9.
Stimmen Suffrages Suffragi
Grüne Thurgau
Nicht gewählt sind: 1
Liste 10.
1945 Lehrer
Freiheitspartei Schweiz Kanton Thurgau
Nicht gewählt sind: 1
Brunner Max
2 3 4 5 6
Huwiler Felix Lehmann Peter Kreis Ruedi Blunier Dora Burkolter Manfred
Liste 11.
1951 Amtsvormund und Fürsorger 1947 Unternehmer 1951 Landwirt 1956 Architekt 1959 Geschäftsfrau 1947 Geschäftsführer
Schweizer Demokraten + Junge
Nicht gewählt sind: 1 2 3 4 5 6
Schmidhauser Willy König Ruedi Stalder Hans Bätscher Werner Neuenschwander Christof Von Euw Matthias
Liste 12.
1943 1945 1945 1948 1980
Mechanikermeister Landwirtsch. Unternehmer Landwirt Radioelektriker Chemielaborant
1964 Sozialtherapeut
Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften - Männer
Gewählt ist: 1
Gross Jost
1946 Dr.iur., Rechtsanwalt
Sitterdorf
Herdern
1950 Dr.iur., Gerichtspräsident
Arbon
Arbon
5'304
1949 Stadtrat, Oekonom 1956 Dr.phil., WirtschaftsJournalist 1952 Kaufmann 1959 Jurist
Zollikon Arbon
Frauenfeld Weinfelden
4'497 3'646
Ried Kreuzlingen
Zihlschlacht Kreuzlingen
2'867 2'796
Nicht gewählt sind: 1 2 3
Graf-Schelling Claudius Frauenfelder Sven Schär Markus
4 5
Grau Peter Sacchetti Marco
8351
Kanton Thurgau Name Nom Cognome
Liste 13.
Geb.
né nato
Beruf Profession Professione
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Stimmen Suffrages Suffragi
Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften - Frauen
Nicht gewählt sind: 1 2 3 4 5 6
Tobler Eva Musy-Lüthi Gabrielle Enz Verena Willi-Castelberg Erica Graf-Litscher Edith Schoeller Katharina
Liste 14.
1948 1961 1957 1947 1964 1946
Lehrerin, Bezirksrichterin Linienpilotin Juristin Umweltwissenschafterin Marketingplanerin Kindergärtnerin
Lutzenberg Rüderswil Giswil Castrisch Wolfhalden Neuwilen
Frauenfeld Häuslenen Frauenfeld Arbon Frauenfeld Tägerwilen
6'053 4'200 4'033 3'942 2'201 2'162
Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften - Juso
Nicht gewählt sind: 1
Oberholzer Susanne
1980 Schülerin
Goldingen
2 3 4 5 6
Enz Kaspar Bregenzer Jonas Wassmann Cornelia Rüber Stefan Erni Corinne
1977 1980 1980 1980 1980
Liste 15.
Student Kindergärtner i.A.
Seminaristin Schüler Schülerin
725
Weinfelden Kilchberg Inwil Tägerwilen Aadorf
FelbenWellhausen Frauenfeld Weinfelden Affeltrangen Frauenfeld Wittenwil
Radelfingen Wilen
Dozwil Dozwil
231 198
Märstetten
283
Märstetten
279
Frauenfeld Märstetten Fruthwilen
8'404 1'498 1'222
667 600 508 507 479
Schweizer Bürger-Votum
Nicht gewählt sind: 1 2
Tschannen Hanspeter Wiesli Jürg
Liste 16.
1953 Geschäftsführer 1962 Produkteentwickler
Freiheit, Recht, Unabhängigkeit, Gerechtigkeit, Fortschritt, Natur
Nicht gewählt sind: 1
Reusser-Sperr Fritz A.
1931 Parlamentsbeobachter, Dr.
2
Hess Christof
1967 Landwirt
Liste 17.
Heiligenschwendi Märstetten
KMU für Gewerbe und Mittelstand
Nicht gewählt sind: 1 2 3
Gusset Wilfried Hofer Theo Neuweiler Hans-Peter
8352
1946 Carrosserie-Spenglermeister Uetendorf 1934 Unternehmer Harenwilen 1938 Geschäftsführer Kreuzlingen
Cantone del Ticino
Cantone del Ticino Numero dei seggi: 8 Elettori.........................................................
Votanti.........................................................
Schede nulle ................................................
Schede bianche............................................
Schede valide...............................................
192'912 95'946 563 2'003 93'380
= 49.7 %
Liste dei candidati 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Partito popolare democratico Partito socialista Partito liberale radicale ticinese Giustizia, libertà ed ecologia I verdi Partito evangelico ticinese Lega dei ticinesi Unione democratica di centro Ticino Partito del lavoro Il guastafeste Giustizia, libertà ed ecologia I liberalsocialisti ticinesi
A. Totale dei suffragi Suffragi di partito: Liste
di tutti le liste
delle liste congiunte 2, 4, 8, 10
1 ............
2 ............
3 ............
4 ............
5 ............
6 ............
7 ............
8 ............
9 ............
10 ..........
191'666 138'646 204'753 10'471 1'590 136'944 39'145 9'922 3'043 3'342
Totale.....
739'522
6, 7
138'646 10'471 136'944 39'145 9'922 3'342 162'381
176'089
8353
Cantone del Ticino Liste
delle liste sotto-congiunte 4, 10
4 ............
10 ..........
10'471 3'342
Totale ....
13'813
Quoziente 82'170
B. Ripartizione dei seggi tra le liste o i gruppi di liste Liste
Première répartition Nombre de suffrages
Nombre de sièges
1 .......................
2, 4, 8, 10 .........
3 .......................
5 .......................
6, 7 ...................
9 .......................
191'666 162'381 204'753 1'590 176'089 3'043
2 1 2 0 2 0
Totale ...............
739'522
7
63'888 81'190 68'251 1'590 58'696 3'043
2 2 2 0 2 0 8
C. Ripartizione dei seggi tra le liste congiunte a. Gruppo di liste 2, 4, 8, 10 Numero dei seggi 2 Liste
Numero dei suffragi 162'381 Quoziente 54'128 Prima ripartizione Numero dei suffragi
Numero dei seggi
2 ...........................................................
4, 10......................................................
8 ...........................................................
138'646 13'813 9'922
2 0 0
Totale....................................................
162'381
2
b. Gruppo di liste 6, 7 Numero dei seggi 2 Liste
Numero dei suffragi 176'089 Quoziente 58'697 Prima ripartizione Numero dei suffragi
Numero dei seggi
6 ...........................................................
7 ...........................................................
136'944 39'145
2 0
Totale....................................................
176'089
2
8354
Cantone del Ticino Name Nom Cognome
Liste 1.
Geb.
né nato
Beruf Profession Professione
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
1951 Segretario sindacale 1946 Studi in sc.pol.
Novazzano Lugano
Breganzona Comano
26'960 26'176
1961 Avvocato
Cureggia
Minusio
23'109
1953 Medico 1932 Ingegnere dipl. SPFZ 1962 Giornalista
Monte Carasso Broglio Morbio Inferiore Bellinzona, Stabio Massagno
Biasca Tegna Mendrisio
21'393 20'649 19'332
Lugano
17'451
Massagno
17'104
Stimmen Suffrages Suffragi
Partito popolare democratico
Sono eletti: 1 2
Robbiani Meinrado Simoneschi-Cortesi Chiara
Non sono eletti: 1 2 3 4 5 6
Bacchetta-Cattori Fabio Robotti Guido Donati Franco Pusterla GianMaria Perucchi Borsa Simonetta Mosca Gianmaria
Liste 2.
1962 Avvocato e notaio 1957 Avvocato e notaio
Partito socialista
Sono eletti: 1 2
Cavalli Francesco (Franco) Pedrina Fabio
1942 Medico oncologo
Verscio
Ascona
26'204
1954 Economista e pianificatore
Airolo
Airolo
18'186
1964 Animatore radio e giornalista 1961 Segretario sindacale VPOD 1960 Giurista, capo ufficio vigilanza sulle tutele 1943 Insegnante 1976 Studente 1951 Estetista qualificata
ArbedoCastione Camorino Massagno
Bellinzona
16'600
Genestrerio Bellinzona
15'441 15'176
Locarno Giubiasco Croglio
Viganello Giubiasco Losone
14'782 11'402 10'929
1951 Avvocato 1954 Avvocato e notaio
Aranno Prato Leventina
Sorengo Faido
35'322 27'883
Lugano Mendrisio LocarnoSolduno Vico Morcote Mendrisio ArbedoCastione
23'912 20'741 19'823
Non sono eletti: 1
Savoia Sergio
2 3
Ghisletta Raoul Branda Mario
4 5 6
Gilardoni Silvano Francioli Laura Andina Gabriella
Liste 3.
Partito liberale radicale ticinese
Sono eletti: 1 2
Pelli Fulvio Gendotti Gabriele
Non sono eletti: 1 2 3
Cavadini Adriano Bordogna Renzo Abate Fabio
1942 Consulente economico 1939 Fiduciario finanziario 1966 Avvocato e notaio
Mendrisio Tremona Cabbio
4 5 6
Bernasconi Luido Bergomi Fiorenza Loss-Forni Fernanda
1946 Commercialista 1968 Avvocato 1942 Fiduciaria commercialista
Stabio Coldrerio ArbedoCastione
19'316 19'167 15'577
8355
Cantone del Ticino Name Nom Cognome
Liste 4.
Geb.
né nato
Beruf Profession Professione
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Gravesano Cugnasco Cabbio
2'536 1'435 1'232
Sessa TorricellaTaverne Losone Astano Gerra Verzasca
1'186 899
Stimmen Suffrages Suffragi
Giustizia, libertà ed ecologia I verdi
Non sono eletti: 1 2 3
Nussbaumer Werner Zanchi Pierluigi Cavallini Grazia
1948 Medico 1959 Tecnico in nutrizione 1965 Segretaria
4 5
Oehen Guido Schneebeli Egon
1963 Agricoltore 1946 Tecnico edile
Wallbach Tenero Contra Davesco, Bissone Neudorf Zurigo, Hinwil
6 7 8
Fornera Tazio Caligari Stefano Vosti Ivano
1970 Orologiaio 1966 Enotecario 1959 Pensionato
Losone Porza Gerra Verzasca
Liste 5.
863 844 716
Partito evangelico ticinese
Non e eletto: 1
Hafner Bernhard
Liste 6.
1957 Ingegnere
Münchwilen TG
Bissone
609
1950 Giornalista 1945 Commerciante
Morcote Sonvico
Minusio Lugano
27'325 20'376
Brione Verzasca Sonvico Bellinzona Porza Chiasso
Lugano
14'294
Sonvico Bellinzona Vezia Chiasso
13'126 12'835 12'802 12'774
Quinto
Quinto
12'720
Berna
Minusio
6'425
Lega dei ticinesi
Sono eletti: 1 2
Maspoli Flavio Bignasca Giuliano8
Non sono eletti: 1
Foletti Michele
1966 Impiegato
2 3 4 5
Castelli Christian Plebani Giuseppe Buzzi Paolo Pantani-Tettamanti Roberta Gobbi Norman
1973 1967 1937 1965
6
Liste 7.
Consulente Medico Economista Commercialista
1977 Studente
Unione democratica di centro Ticino
Non sono eletti: 1
Von Wyttenbach Alessandro
8
Se l'on. Giuliano Bignasca, il 14 novembre 1999, sarà eletto al Consiglio degli Stati e rinuncerà al mandato di consigliere nazionale, salvo eventuali ricorsi contro l'elezione del Consiglio degli Stati egli sarà sostituito, in Consiglio nazionale, dal primo subentrante, l'on. Michele Foletti.
Falls Herr Giuliano Bignasca am 14. November 1999 in den Ständerat gewählt wird und danach auf die Annahme des Nationalratsmandates verzichtet, wird er, unter Vorbehalt allfälliger Beschwerden gegen die Ständeratswahlen, im Nationalrat durch den ersten Nachrückenden, Herrn Michele Foletti, ersetzt.
Si Monsieur Giuliano Bignasca est élu, le 14 novembre 1999, au Conseil des Etats et s'il renonce alors à accepter son mandat de conseiller national, il sera remplacé par Monsieur Michele Foletti, premier suppléant, sous réserve d'éventuels recours contre les élections au Conseil des Etats.
8356
1933 Dr. medico
Cantone del Ticino Name Nom Cognome
Geb.
né nato
Beruf Profession Professione
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Ried b. Kerzers FR Bellinzona Lichtensteig Montévraz Airolo Magadino Viganello
Rovio
5'904
Bellinzona Cadempino Curio Airolo Quartino Lugano
4'183 4'175 4'145 4'061 3'717 3'628
1956 Funzionario FFS 1946 Assistente sociale
Crana Lugano
Biasca Lugano
1'910 1'752
1944 1943 1950 1954 1958
Novazzano Novazzano Chiasso Balerna Minusio
Sorengo Sorengo Chiasso Mendrisio Minusio
1'365 1'084 1'081 946 706
Bellinzona
Losone
1'346
Camorino, Giubiasco Chiasso Vezia Bellinzona Kriens
ArbedoCastione Stabio Figino Köniz Bosco Luganese
2
Etter Roger
1960 Direttore di banca
3 4 5 6 7 8
Minotti Paolo Camillo Isenburg Philipp Wicht Paolo Clemente Lombardi Angelo Invernizzi Diego Marra Umberto
1957 1967 1966 1947 1935 1966
Liste 8.
Giornalista Medico dentista Avvocato Agricoltore Assicuratore Funzionario postale
Stimmen Suffrages Suffragi
Partito del lavoro
Non sono eletti: 1 2 3 4 5 6 7
Poggi Donatello Beretta-Piccoli Fausto (Gerri) Crivelli Sonja Crivelli Norberto Ferrazzini Marco Bernasconi Gian Piero Zenoni Augusto
Liste 9.
Psicopedagogista Insegnante Negoziante Insegnante Maestro socioprof.
Il guastafeste
Non e eletto: 1
Ghiringhelli Giorgio
Liste 10.
1952 Giornalista
Giustizia, libertà ed ecologia I liberalsocialisti ticinesi
Non sono eletti: 1
Fioroni Gianna
1967 Analista programmatore
2 3 4 5
Bellomo Danilo Cogliati Roberto Pirola Roberto Luigi Naldi Claudio
1959 1967 1961 1971
Docente Avvocato Consulente Imprenditore
588 543 519 493 385
8357
Canton de Vaud
Canton de Vaud Nombre de sièges: 17 Electeurs......................................................
dont hommes...............................................
dont femmes................................................
dont Suisses de l'étranger............................
Votants........................................................
Bulletins nuls ..............................................
Bulletins blancs...........................................
Bulletins valables ........................................
365'522 165'809 199'713 6'616 115'306 2'424 834 112'048
= 31.5 %
Liste des candidats 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
Parti vaudois Union Démocratique du Centre (UDC) POP et Gauche en mouvement Liste libérale Parti démocrate-chrétien / PDC Union démocratique fédérale (UDF) Liste verte / Les Vertes et Indépendantes Liste verte / Les Verts et Indépendants Parti démocrate-chrétien / JDC-PDC Génération 20-40 Parti radical-démocratique / PRDV Démocrates suisses Parti Socialiste Vaudois / Liste femmes Parti Socialiste Vaudois / Liste hommes A3A Association Aînés Actifs solidaritéS Liste pour l'unité contre le démantèlement social: Non aux bilatérales Renaissance Suisse Europe et Indépendants Parti radical-démocratique / Les Jeunes Radicaux Action droit de Regard
8358
Canton de Vaud
A. Total des suffrages Suffrages de parti: Liste
de toutes les listes
des listes conjointes 1, 3, 4, 8, 9, 17
1 ............
2 ............
3 ............
4 ............
5 ............
6 ............
7 ............
8 ............
9 ............
10 ..........
11 ..........
12 ..........
13 ..........
14 ..........
15 ..........
16 ..........
17 ..........
18 ..........
2, 6, 7, 11, 12, 14, 16
200'635 145'804 236'993 63'420 51'554 70'380 62'657 21'077 419'123 16'465 138'057 282'128 22'033 39'426 6'256 47'755 49'672 2'355
200'635
Total ...... 1'875'790
990'920
786'207
des listes sous-apparentées 4, 8 6, 7
9, 17
Liste
4 ............
6 ............
7 ............
8 ............
9 ............
11 ..........
12 ..........
17 ..........
63'420
Total ......
84'497
145'804 236'993 63'420 70'380 62'657 21'077 419'123 138'057 282'128 39'426 47'755 49'672
11, 12
70'380 62'657 21'077 419'123 138'057 282'128 49'672 133'037
468'795
420'185
Quotient 104'211
8359
Canton de Vaud
B. Répartition des sièges entre les listes ou les groupes de listes Listes
Première répartition Nombre de suffrages
Deuxième répartition
Nombre de sièges
Quotient
Nombre de sièges
1, 3, 4, 8, 9, 17 .
2, 6, 7, 11, 12, 14, 16 ...............
5 .......................
10 .....................
13 .....................
15 .....................
18 .....................
990'920 786'207
9 7
99'092 98'275
10 7
51'554 16'465 22'033 6'256 2'355
0 0 0 0 0
51'554 16'465 22'033 6'256 2'355
0 0 0 0 0
Total.................
1'875'790
16
17
C. Répartition des sièges entre les listes conjointes
a. Groupe de listes 1, 3, 4, 8, 9, 17 Nombre de sièges 10 Listes
Nombre de suffrages 990'920 Quotient 90'084 Première répartition Nombre de suffrages
Deuxième répartition
Nombre de sièges
1 ...........................................................
3 ...........................................................
4, 8 .......................................................
9, 17......................................................
200'635 236'993 84'497 468'795
2 2 0 5
Total .....................................................
990'920
9
aa. Groupe de listes sous-apparentées 4, 8 Nombre de sièges 1 Listes
Nombre de sièges
4 ...........................................................
8 ...........................................................
63'420 21'077
1 0
Total .....................................................
84'497
1
8360
66'878 78'997 84'497 78'132
Nombre de sièges
2 2 1 5 10
Nombre de suffrages 84'497 Quotient 42'249
Première répartition Nombre de suffrages
Quotient
Canton de Vaud
ab. Groupe de listes sous-apparentées 9, 17 Nombre de sièges 5 Listes
Nombre de suffrages 468'795 Quotient 78'133
Première répartition Nombre de suffrages
Nombre de sièges
9............................................................
17..........................................................
419'123 49'672
5 0
Total .....................................................
468'795
5
b. Groupe de listes 2, 6, 7, 11, 12, 14, 16 Nombre de sièges 7 Listes
Nombre de suffrages 786'207 Quotient 98'276
Première répartition Nombre de suffrages
Deuxième répartition
Nombre de sièges
2............................................................
6, 7........................................................
11, 12....................................................
14..........................................................
16..........................................................
145'804 133'037 420'185 39'426 47'755
1 1 4 0 0
Total .....................................................
786'207
6
ba. Groupe de listes sous-apparentées 6, 7 Nombre de sièges 1 Listes
72'902 66'518 84'037 39'426 47'755
Nombre de sièges
1 1 5 0 0 7
Nombre de suffrages 133'037 Quotient 66'519
Première répartition Nombre de suffrages
Nombre de sièges
6............................................................
7............................................................
70'380 62'657
1 0
Total .....................................................
133'037
1
bb. Groupe de listes sous-apparentées 11, 12 Nombre de sièges 5 Listes
Quotient
Nombre de suffrages 420'185 Quotient 70'031
Première répartition Nombre de suffrages
Nombre de sièges
11..........................................................
12..........................................................
138'057 282'128
1 4
Total .....................................................
420'185
5
8361
Canton de Vaud Name Nom Cognome
Liste 1.
Geb.
né nato
Beruf Profession Professione
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Stimmen Suffrages Suffragi
Parti vaudois Union Démocratique du Centre (UDC)
Sont élus: 1
Bugnon André
2
Fattebert Jean
1947 Maître agriculteurviticulteur, syndic 1942 Maître agriculteur, syndic
St-Prex
St-Prex
Villars-Bramard Villars-Bramard
16'591 13'420
Ne sont pas élus: 1
Parmelin Guy
2 3 4 5 6 7 8
Dapples Roland Piot Jacques Chappuis Laurent Zeiter Catherine Pellaux Yves Chollet Jean-Luc Rapaz Pierre-Yves
9
Streit Ruth
10 11 12
Grivet Jean-Louis Borboën Jacqueline Favre Laurette
13
Grin Jean-Pierre
14 15
Poncet Gabriel Bandieri Francine
Liste 2.
1959 Maître agriculteurBursins viticulteur, député 1942 Agro-ingénieur ETS, député Lausanne 1952 Maître agriculteur Thierrens 1952 Maître agriculteur, syndic Cuarnens 1956 Infirmière, députée Fieschertal 1959 Maître agriculteur Pomy 1949 Maître agriculteur, député Maracon 1967 Maître agriculteurBex viticulteur, député 1950 Paysanne professionnelle Aubonne, Englisberg 1944 Maître boucher-charcutier Semsales 1948 Paysanne professionnelle Lonay, Morges 1944 Paysanne professionnelle Savigny, ForelLavaux 1941 Spécialiste en télécommuni- Belmont-surcation Yverdon, Gressy 1940 Architecte EPFL SIA Vich, Genève 1948 Gérante de société Genève
Bursins
12'184
Ecoteaux Thierrens Cuarnens Yvonand Pomy Lausanne Bex
11'873 11'436 11'147 10'810 10'730 10'615 10'481
Aubonne
10'439
Etagnières Denges Belmont-surLausanne La Tour-dePeilz
10'273 10'138 10'014
Vich Bassins
9'664
9'639 9'169
POP et Gauche en mouvement
Est élu: 1
Zisyadis Josef
1956 Théologien, secrétaire central POP, député
Lausanne
Lausanne
23'100
Ne sont pas élus: 1 2 3 4 5
Jaquet-Berger Christiane Huguenin Marianne Métraux Bernard Vuilleumier Marc Grand Hélène
6 7
Crausaz Noël Dulex Susi
Vallorbe, Eclépens Le Locle Yens Tramelan Ecoteaux, Vevey, La Chaux-deFonds 1942 Agent de trains CFF, député Villeneuve 1960 Buraliste, députée Ollon
8
Bouvier Denis
1939 Maître de gymnase
9 10
Sandri Massimo Savary Murielle
1954 Economiste, président POP 1979 Etudiante
11
Aparicio Isabelle
1959 Secrétaire-comptable
8362
1937 Enseignante, conseillère nationale, députée 1950 Médecin 1963 Conseiller municipal 1951 Directeur d'EMS 1948 Infirmière sage-femme, députée
Lausanne
12'547
Renens Lausanne Lausanne Yverdon-lesBains
11'738 8'918 7'361 6'901
Lausanne Les Posses-surBex Forel (Lavaux)
6'500 6'414
Lausanne Lausanne
6'276 6'260
Romanel
6'234
Neuchâtel, Peseux Lausanne Châtel-surMontsalvens Hérémence
6'395
Canton de Vaud Name Nom Cognome
Geb.
né nato
Beruf Profession Professione
12
Dudt Jean-Paul
1951 Ingénieur civil, député
13 14
Ravay-Vogler Maud Hubler Alain
1971 Permanente syndicale 1961 Maître professionnel
15
Massard-Ehinger Janine Klaus Jean-Paul
1939 Ecrivaine
16
Liste 3.
1951 Enseignant musicien
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Stimmen Suffrages Suffragi
Neyruz-surMoudon Salgesch Lausanne
Ecublens
6'183
Prangins Belmont-surLausanne Lausanne
6'138 6'012
Territet
5'934
Yverdon-lesBains, Lucens Schmitten, Plasselb
6'006
Liste libérale
Sont élus: 1 2
Ruey Claude Beck Serge
1949 Président du Conseil d'Etat 1955 Agriculteur, conseiller national, syndic
Gland Genève
Nyon Le Vaud
22'912 17'139
1965 Juriste, secrétaire politique PLV, député 1946 Entrepreneur de transports, conseiller national 1944 Avocate, conseillère nationale 1943 Chirurgien 1953 Chef d'entreprise, députée 1953 Ingénieur agronome EPFZ, député
Puidoux, Buttes
Puidoux
15'530
Allaman
Lully
14'465
Montherod
Lausanne
14'011
Lausanne Chermignon BussyChardonney, Lenk Romainmôtier, Arisdorf OrmontDessous Genève Crissier
Chevroux Lausanne BussyChardonney
13'976 13'247 12'790
Bière
12'395
Vevey
11'360
Lausanne Bussigny-prèsLausanne Belmont-surLausanne Ursins St-Légier - La Chiésaz Crissier
11'223 11'159
Ne sont pas élus: 1
Leuba Philippe
2
Friderici Charles
3
Florio Marguerite
4 5 6
Rostan Olivier Rey Eliane Kohli Dominique
7
Surer Jean-Marie
1959 Vétérinaire, député
8
Burnier Madeleine
1947 Officier d'état civil
9 10
Lasserre André Wyssa Claudine
11 12 13
Brughera-Grandjean Hélène Bonnard Aude Bovay Alain
1948 Industriel, Dr en droit 1953 Informaticienne, présidente PLV, députée 1937 Infirmière
14
Dufour Etienne
1959 Infirmière 1958 Gestionnaire d'institution, directeur d'EMS 1942 Economiste
15
Garin Jean-Claude
1951 Maître principal
Liste 4.
Bellerive Nyon Rougemont
10'093 10'051 9'809
Goumoëns-laVille Bulle
9'682
Ste-Croix
9'506
1931 Ecrivain
Ecublens
Ecublens
9'694
1946 Délégué cantonal, député 1955 Enseignante, députée, syndique 1937 Economiste 1939 Chimiste
St-Imier Villars-leTerroir Arbon Courroux
Lausanne Villars-leTerroir Genolier Eysins
6'590 4'525
Parti démocrate-chrétien / PDC
Est élu: 1
Neirynck Jacques
Ne sont pas élus: 1 2 3 4
Glatz Georges Bottlang-Pittet Jaqueline Dirlewanger Gebhard Farine Jean-Claude
3'209 3'207
8363
Canton de Vaud Name Nom Cognome
5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Geb.
né nato
Beruf Profession Professione
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Stimmen Suffrages Suffragi
Schwab Jean-Jacques Cornaz-Pinferetti Mireille Grangier Claude Hofstetter-Favre Yvonne Meichtry Charles Beaud-Ecoffey Michelle Godi Rosemarie Würsch Pierre
1954 Expert-comptable 1951
Siselen Faoug
Lutry Lausanne
3'178 2'899
1943 Infirmière 1945 Fonctionnaire
Montbovon Marbach
Lausanne Echallens
2'790 2'783
1949 Comptable 1954 Assistante médicale
Feschel Albeuve
Clarens Crissier
2'761 2'733
1932 Conseillère communale 1944 Chimiste
Montreux Montreux
2'657 2'639
Bucher Alma Haegler Rolf Paul Wiget-Piller AnneVéronique Lucchini Gian-Carlo
1939 Enseignante 1936 Juriste, traducteur 1957 Enseignante
Dagmersellen Langenbruck Bonnefontaine, Ingenbohl Renens
Prilly La Tour-dePeilz Lausanne Morges Villette
2'542 2'478 2'466
Renens
2'356
Aubonne Morez France (Lausanne) Le Sentier
6'680 6'425
Chexbres Les Bioux Chexbres L'Abergement Yverdon-lesBains Yverdon-lesBains Yverdon-lesBains Aigle La Rogivue Essertines-surRolle Gryon
3'713 3'180 3'160 2'911 2'888
Liste 5.
1944 Mécanicien
Union démocratique fédérale (UDF)
Ne sont pas élus: 1 2
9
Suter Armin Rochat-Candaux Florian Cretin-Meylan Christine Rochat Jacques-Daniel Dupuis Myriam Rochat Véronique Roch Roger Romailler ClaudeAlain Brasey Damaris
10
3 4 5 6 7 8
1935 Agriculteur, ancien syndic 1961 Pasteur
Aubonne Le Lieu
1959 Employée postale
Le Chenit
1961 1954 1962 1958 1953
L'Abbaye Linden L'Abbaye Château-d'Oex Sierre
Pasteur Infirmière Mère au foyer Chef d'entreprise Chef d'entreprise
Bernhard Maximilien
1965 Assistante-déléguée médicale 1969 Technicien ET
Seeberg
11 12 13
Kappeler Philippe Guignard Jacques Suter Yves-Pascal
1975 Enseignant 1969 Courtier 1979 Etudiant
Wattenwil L'Abbaye Thalwil
14
Rothen Daniel
1962 Employé de commerce
Wahlen
Liste 6.
Châbles
5'267
2'858 2'742 2'571 2'420 2'372 2'362
Liste verte / Les Vertes et Indépendantes
Est élue: 1
Ménétrey Savary Anne-Catherine
1938 Psychologue, députée
Poliez-le-Grand
St-Saphorin (Lavaux)
14'883
1960 1946 1952 1961 1955
Lausanne Lausanne Lutry Genève Grandevent
Echichens Lausanne Pully Renens Yverdon-lesBains
6'017 5'090 3'578 3'462 3'385
Ne sont pas élues: 1 2 3 4 5
Décosterd Anne Garin Claire Dentan Anne Maystre Tinetta Giroud Anne
8364
Enseignante, députée Sociologue, députée Chargée de recherche Géographe Administratrice
Canton de Vaud Name Nom Cognome
Geb.
né nato
Beruf Profession Professione
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Bussigny-prèsLausanne Pully Genève GE Ollon
3'097 2'990 2'862
Stimmen Suffrages Suffragi
6
Aminian Taraneh
1956 Ingénieur chimiste EPFL
7 8 9
Schaffer Marie Pasche Geneviève Jungclaus Delarze Susanne Salla Béatrice Prats Viviane Graf Zaugg Marlyse Dind-Perrochet Claudine Delarze Sylviane
1953 Animatrice 1948 Infirmière, sociologue 1959 Pharmacienne
Bussigny-prèsLausanne Stettlen Oron-la-Ville Ollon
1967 1960 1962 1945
Vionnaz Pully Trub, Appenzell St-Cierges
Lausanne Crissier Pully Morges
2'833 2'828 2'689 2'635
Lutry, Villette, Ollon Rossinière
Le Mont-surLausanne Morrens
2'621
Villette, Savigny
Gland
2'425
Vinzel
Lausanne
8'488
10 11 12 13 14 15 16
Coordinatrice Chargée de cours Enseignante Enseignante, députée
1947 Assistante médicale
Burnier Oboni Françoi- 1953 Enseignante primaire se Pittet-Crot Yvette 1967 Secrétaire
Liste 7.
3'256
2'543
Liste verte / Les Verts et Indépendants
Ne sont pas élus: 1
Ostermann Roland
2
Recordon Luc
1938 Mathématicien, conseiller national 1955 Avocat, ingénieur, député
3 4
Martinet Philippe van Singer Christian
1958 Président SPV, député 1950 Physicien
5 6 7
Marthaler François Kolb Georges Santschi Pierre
8 9
Gasser André Pidoux Jean-Yves
1960 Consultant, député 1940 Secrétaire ATE, député 1939 Ingénieur-physicien EPFL SIA, coprésident des Verts VD 1934 Peintre, sculpteur, député 1956 Professeur
10 11 12
Righetti Jean-François Morel Nicolas Filippozzi Yves
1956 1948 1955
13 14
Walther Eric Pillonel Cédric
1943 1976
15
Barbey Christophe
1959
16 17
Puhr Christian Delarze Bernard
1940 1954
Liste 8.
Avry-devantPont Mont-la-Ville Lausanne
JouxtensMézery Gland La Croix-surLutry Berne Prilly Brenles Brenles Villars-le-Grand Lausanne
Ste-Croix Forel-surLucens Enseignant Breno Ingénieur physicien Marnand Architecte EPFL, député St-Légier - La Chiésaz Educateur spécialisé, député Rougemont Etudiant en lettres Yverdon-lesBains Etudiant en droit Chexbres, SteCroix, Valeyre Economiste St-Prex Informaticien Ollon
7'734 4'946 3'951 3'461 3'390 3'384
Lausanne Lausanne
3'224 2'787
Onnens Ecublens St-Légier - La Chiésaz Montreux Yverdon-lesBains Rougemont
2'660 2'659 2'518 2'235 2'228 2'132
Nyon Le Mont-surLausanne
2'081 1'862
Prilly Lausanne
2'102 1'799
Echallens
1'558
Parti démocrate-chrétien / JDC-PDC Génération 20-40
Ne sont pas élus: 1 2
Guignard Véronique Blanc Eric
1964 Mère au foyer, députée 1967 Menuisier
3
Schmid Céline
1976 Etudiante en lettres
Le Chenit Belmont-surLausanne St-Ursen
8365
Canton de Vaud Name Nom Cognome
4 5 6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17
Geb.
né nato
Beruf Profession Professione
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Stimmen Suffrages Suffragi
1963 Maître d'éducation physique Fully 1960 Fondé de pouvoir Villars-leTerroir Pertusio Mario-Charles 1959 Gestionnaire immobilier, Eysins syndic Dutoit Marlène 1959 Employée de commerce Villars-leTerroir Kilchherr Laurent 1977 Employé de commerce Founex, Kriechenwil Delgado Séverine 1978 Etudiante Froideville Jourdan Jean-Noël 1968 Employé de banque Ormont-Dessus Prongué Salvadé Anne 1966 Architecte EPFL SIA Buix Chevalier Stéphane 1975 Employé de commerce Eclépens, Vufflens-laVille, Lussery Kinal Anna 1977 Etudiante en psychologie Lausanne Süess Gothard 1963 Directeur marketing Malters Clerc-Schaller Gabriela 1968 Assistante buraliste Grancy Rossier Christian 1959 Enseignant Montagny Pirrello Stéphane 1974 Gérant technique Courtedoux
Vevey Lausanne
1'297 1'218
Eysins
1'200
Etagnières
1'127
Gland
1'125
Lausanne Montreux Lausanne Prilly
1'052 1'030 1'027 986
Roduit Jean-Marc Mettraux Claude
Liste 9.
Lausanne Nyon Lausanne Pully Préverenges
976 959 895 884 826
Parti radical-démocratique / PRDV
Sont élus: 1 2
Langenberger Christiane9 Christen Yves
3 4
Favre Charles Sandoz Marcel
5
Guisan Yves
1941 Administratrice, conseillère nationale 1941 Ingénieur EPF, conseiller national, syndic 1957 Conseiller d'Etat, médecin 1943 Ingénieur EPF, conseiller national 1941 Médecin, conseiller national
Romanel-surMorges Langnau, Cortaillod St-Barthélémy Le Locle
Romanel-surMorges Vevey
36'968 35'617
Echallens Morges
30'754 28'613
Avenches
Château-d'Oex
28'282
Leysin Clarmont Missy Villette, Lutry
Leysin Etoy Lausanne Grandvaux
22'424 21'867 21'756 21'744
Villars-Bramard Pailly L'Abbaye, Le Lieu Moudon Cuarnens Mutrux Pailly Ecublens
Renens Lausanne Lausanne
20'531 18'821 18'435
Moudon Cuarnens Novalles Lausanne Ecublens
17'915 17'707 17'695 16'498 16'300
Ne sont pas élus: 1 2 3 4
Vaudroz René Moret Isabelle Thévoz Francis Parisod Alain
1947 1970 1936 1951
5 6 7
Duc Pierre Perrin Jacques Rochat Jean-Claude
1941 1944 1946
8 9 10 11 12
Gubler Gilbert Chappuis Annelise Fardel Claude-André Fontana Véronique Masson Stéphane
1960 1947 1950 1966 1964
9
Madame Christiane Langenberger ayant renoncé à accepter son mandat de conseillère nationale à la suite de son élection simultanée au Conseil des Etats, elle sera remplacée par Monsieur René Vaudroz, premier suppléant.
Weil Frau Christiane Langenberger infolge ihrer gleichzeitigen Wahl in den Ständerat auf die Annahme des Nationalratsmandates verzichtet, wird sie durch den ersten Nachrückenden, Herrn René Vaudroz, ersetzt.
L'on. Christiane Langenberger simultaneamente eletta al Consiglio degli Stati, ha rinunciato ad assumere il mandato di consigliere nazionale e sarà pertanto sostituita dal primo subentrante, l'on. René Vaudroz.
8366
Directeur, député Avocate Conseiller municipal, député Ingénieur oenologue, député, syndic Conseiller municipal, député Chef d'entreprise, député Ingénieur-physicien EPFL SIA, député Fleuriste, syndic Exploitante agricole Agriculteur, député, syndic Avocate Avocat
Canton de Vaud Name Nom Cognome
Liste 10.
Geb.
né nato
Beruf Profession Professione
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Stimmen Suffrages Suffragi
Meyrin, Charmey Chamblon Cronay Bâle Villars-Burquin Chavornay
St-Cergue
1'721
Nyon Orges Bex Coppet Bussigny-prèsLausanne Lausanne Lausanne
1'174 1'140 1'106 1'077 981
Démocrates suisses
Ne sont pas élus: 1
Herren Daniel
1959 Comptable
2 3 4 5 6
Testaz Michel Resin Pascale Erismann Edy Ray Françoise Beauverd Michel
1928 1977 1929 1933 1938
7 8
Besse Gérald Gygax Hélène
1937 Indépendant 1918 Ménagère
9 10
Schönenberger Willy Vernay Marguerite
1940 Cinéaste 1958 Femme au foyer
Ste-Croix Essertines-surYverdon St-Gall Orsières
11
Zoni-Roth Josette
1934 Femme au foyer
Bellinzone
Liste 11.
Professeur retraité Artisane Retraité Interprète retraitée Transporteur
Onex GE Estavayer-leLac FR Lausanne
959 949 878 865 817
Parti Socialiste Vaudois / Liste femmes
Est élue: 1
Dormond Marlyse
1949 Expert fédéral en assurances Ollon sociales, députée
Lausanne
13'842
Sâles Lignerolle Guggisberg
Lausanne Lausanne Lutry
11'912 9'426 9'374
Fontanezier
Grandson
8'058
Montreux Les Clées
7'485 7'141
Berne, Rolle Paudex Montreux Treyvaux
7'085 6'718 6'674 6'624
Bâle Büchslen
Pully Cheseaux-surLausanne Aubonne Lausanne Vevey Chavannesprès-Renens Lausanne Yvonand
Zurich Vevey Rolle, Seftigen Möriken
Lausanne Vuarrens Lausanne Nyon
6'185 5'962 5'946 5'745
Ne sont pas élues: 1 2 3
Savary Géraldine Peters Solange Weber Monique
4
Duvoisin Ginette
5 6
Chevalley Edna Gay Vallotton Michèle
1968 Journaliste 1972 Médecin 1947 Responsable Pro Familia, députée 1952 Secrétaire, vice-présidente PSV 1940 Infirmière, députée 1954 Enseignante, députée
7 8 9 10
de Tscharner Nelly Marra Ada Bischoff Birgitta Papaux Estelle
1948 1973 1952 1975
11 12
Braun Liliane Hug-Despland Claudine Baumeler Susan Schwab Jacqueline Muri-Guirales Mariela Burger Myrtha
1972 Psychologue de travail 1953 Maîtresse socioprofessionnelle 1973 Enseignante 1961 Cheffe de service 1945 Psychopédagogue 1952 Employée de commerce
13 14 15 16
Educatrice Secrétaire parlementaire Juriste Etudiante
6'589 6'466
8367
Canton de Vaud Name Nom Cognome
Geb.
né nato
Liste 12.
Parti Socialiste Vaudois / Liste hommes
Beruf Profession Professione
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Stimmen Suffrages Suffragi
Tramelan
Lausanne
29'072
Neuchâtel Mossel La Chaux-deFonds, Lausanne
Vevey Lausanne Riex
27'414 25'163 19'253
Lausanne
15'772
Montreux Morges Prilly
15'107 15'057 14'743
Chastre Belgique (Lausanne) Villeneuve Fontanezier Bussigny-prèsLausanne Nyon Vallorbe Corseaux Yverdon-lesBains Lausanne
13'411
Sont élus: 1
Béguelin Michel10
2 3 4
Chiffelle Pierre Maillard Pierre-Yves Schwaab Jean Jacques
1936 Secrétaire syndical, conseiller national 1957 Avocat, conseiller national 1968 Enseignant, député 1948 Avocat, ancien conseiller d'Etat
Ne sont pas élus: 1
Tillmanns Pierre
2 3 4
Salvi Pierre Bosshard Pierre-Yves Zwahlen Pierre
5
Bolomey Pierre-Alain
6 7 8
Guignard Pierre Barblan Reto Moser Alain
1939 Conseiller municipal, député Zurich, Lausanne 1957 Enseignant, député, syndic Montreux 1963 Avocat, député Pully, Wetzikon Saanen 1955 Responsable de communication sociale, député 1949 Représentant CFF à BruLutry, Forel xelles (Lavaux) 1955 Ingénieur EPF, syndic Vaulion 1946 Ingénieur EPF Remüs 1972 Etudiant Sumiswald
9 10 11 12
Poitry Alain-Valery Scala Michele Kaufmann Lyonel Alleyn Christian
1950 1951 1962 1961
13
Mc Kenzie Oran
1977 Etudiant
Liste 13.
Avocat Enseignant Enseignant Conseiller en informatique
Coppet Lausanne Reiden Vernier Ste-Croix
13'039 11'762 11'515 11'509 11'474 11'279 10'920 10'413
A3A Association Aînés Actifs
Ne sont pas élus: 1
Rius Georges
1926 Technicien retraité
2
Rochat Roger
1938 Expert bâtiments ECA
3
Daenzer Claude
4
1935 Conseiller pédagogique retraité Thomann Paul Georges 1920 Retraité
Yverdon-lesBains L'Abbaye, Le Lieu, Colombier Roche
5
Dormond Jacques
Meiringen, Commugny Ollon
10
Si Monsieur Michel Béguelin est élu au Conseil des Etats et s'il renonce alors à accepter son mandat de conseiller national, il sera remplacé par Monsieur Pierre Tillmanns, premier suppléant, sous réserve d'éventuels recours contre les élections au Conseil des Etats.
Falls Herr Michel Béguelin in den Ständerat gewählt wird und danach auf die Annahme des Nationalratsmandates verzichtet, wird er, unter Vorbehalt allfälliger Beschwerden gegen die Ständeratswahlen, im Nationalrat durch den ersten Nachrückenden, Herrn Pierre Tillmanns, ersetzt.
Se l'on. Michel Béguelin sarà eletto al Consiglio degli Stati e rinuncerà al mandato di consigliere nazionale, salvo eventuali ricorsi contro l'elezione del Consiglio degli Stati egli sarà sostituito, in Consiglio nazionale, dal primo subentrante, l'on. Pierre Tillmanns.
8368
1950 Peintre en carrosserie
Yverdon-lesBains Savigny
3'458
Yverdon-lesBains Commugny
3'051 2'706
Roche
2'662
3'113
Canton de Vaud Name Nom Cognome
Liste 14.
Geb.
né nato
Beruf Profession Professione
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Stimmen Suffrages Suffragi
Lausanne Eriswil Lignerolle Robasacco Loveresse Bâle La Chaux-deFonds Bâle Clarmont Pomy
Lausanne Lausanne Lausanne Lausanne Vevey Epalinges L'Abbaye
5'139 4'501 2'905 2'527 2'189 2'178 1'864
Epalinges Lausanne Le Mont-surLausanne Cugy Vevey Glion
1'856 1'854 1'832
Lugano TI
1'630
solidaritéS
Ne sont pas élus: 1 2 3 4 5 6 7
Dolivo Jean-Michel de Rham Geneviève Peters Suzanne Bovolenta Michela Boillat Jean-Pierre Iselin Pierrette Sanchez Miguel
1951 1950 1971 1968 1945 1943 1959
8 9 10
Iselin François Mejia Emmanuel Cuche François
1940 Architecte 1971 Doctorant FNRS 1973 Etudiant
11 12 13
Martin Philippe Gonthier Alain Gaillet Nadia
1971 Secrétaire syndical 1953 Géographe 1979 Etudiante
14
Pordenone Gian Franco Dirlewanger Dominique Marquis Jean-François De Gasparo Claudia
1970 Assistant de recherche
Froideville Ste-Croix Vully-le-Haut (Môtier) Altstätten
1972 Historien
Arbon
Lausanne
1'594
1960 Secrétaire syndical 1973 Etudiante
Mervelier Lumino
Lausanne Pregassona TI
1'483 1'467
15 16 17
Liste 15.
Avocat Physiothérapeute Historienne Syndicaliste Travailleur social Enseignante Infirmier
1'764 1'760 1'651
Liste pour l'unité contre le démantèlement social: Non aux bilatérales
Ne sont pas élus: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Dulex Olivier Aegerter Isabelle Amiguet Yves Amiguet Marguerite Herranz Antonio Meylan Philippe Roulet André Morisot Delphine Winter-Dutoit Michèle Vallat Jacques
Liste 16.
1963 1966 1948 1951 1955 1964 1959 1975 1950 1946
Agriculteur Infirmière Agriculteur Infirmière Infirmier Infirmier Chauffeur Institutrice Animatrice Typographe
Ollon Ollon Ollon Ollon Orges Le Chenit Missy Fontenais Moudon Bure
Ollon Bex Ollon Ollon Montreux Vevey Blonay Vevey Moudon Crissier
706 548 513 471 402 401 385 381 376 361
La Praz Bex
Lausanne Lausanne
13'299 5'530
Payerne
La Tour-dePeilz Le Mont-surLausanne Vevey
1'886
Lausanne Payerne
1'798 1'794
Renaissance Suisse Europe et Indépendants
Ne sont pas élus: 1 2
Lyon Anne-Catherine Cherix François
3
Méan Françoise
4
Weill-Lévy Anne
5
Rapin Roland
6 7
Montangéro Stéphane Joudié-Papon Claire
1963 Avocate 1954 Secrétaire général Union Vaud-Genève 1949 Conseillère en planning familial 1953 Juriste 1959 Juriste en assurances sociales 1971 Responsable d'association 1950 Maîtresse d'arts visuels
Lausanne, Fontainemelon Corcelles-prèsPayerne Bex Payerne
2'410 2'359
8369
Canton de Vaud Name Nom Cognome
8 9
Geb.
né nato
Beruf Profession Professione
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Stimmen Suffrages Suffragi
1974 Etudiante 1972 Ingénieur
Préverenges Provence
Préverenges Lausanne
1'771 1'735
10
Sibilla Barbara de Montmollin Frédéric Viredaz Ferrari Anne
1957 Responsable Internet
Pully
1'666
11
Schmid Reto
Lausanne
1'659
12 13
Bernard Corine Chevalley-Diserens Andrée Dubuis Roger Mueller Christine Reuse Séraphin Konic Dragisha
1973 Licencié en sciences politiques 1963 Coiffeuse 1960 Comptable
Crissier, Coldrerio Frutigen Bex Savigny
1'650 1'584
Rossinière Pfeffikon Orsières Lausanne
Lausanne Villars-leComte Sottens Lausanne Essertes Morges
1'576 1'536 1'534 1'391
Trey Montreux
Trey Montreux
5'914 5'237
14 15 16 17
Liste 17.
1945 1964 1959 1950
Technicien en bâtiment Formatrice Responsable éducatif Conseiller en prévoyance
Parti radical-démocratique / Les Jeunes Radicaux
Ne sont pas élus: 1 2
Cornamusaz Alain Wehrli-Wahlen Laurent Christen Jérôme
1965 Agriculteur 1965 Délégué aux affaires européennes 1965 Journaliste, député 1969 Secrétaire générale
5 6 7 8
Cholly-Stehlé Maryvonne Kaelin Pierre Moscheni Fabrice Morand Stives Albertin Jean-Claude
9 10 11
Rezso Stéphane Baudin Grégoire Baumgartner Eric
3 4
Liste 18.
1964 1967 1965 1964
Chef de chantier, syndic Chef d'entreprise Garagiste Mathématicien, cadre supérieur 1964 Chef d'entreprise 1974 Ingénieur EPFL 1970 Assureur
Vevey, CorVevey taillod, Langnau Suchy Suchy
4'075
Einsiedeln Ste-Croix Le Sentier Winterthur, Wartau Crissier Gimel Bangerten b.
Dieterswil
Ecublens Renens Le Sentier Yverdon-lesBains Crissier Prilly Préverenges
3'356 2'825 2'824 2'641
La Chaux (Cossonay) Lausanne
3'834
2'533 2'490 2'128
Action droit de Regard
Ne sont pas élus: 1
Allemann Jean-Luc
1959 Electricien RTV
Lenk
2
Rumpf Liselotte
1961
Bâle
8370
611 559
Canton du Valais
Canton de Valais Nombre de sièges: 7 Electeurs......................................................
dont hommes ...............................................
dont femmes ................................................
Votants ........................................................
Bulletins nuls...............................................
Bulletins blancs ...........................................
Bulletins valables ........................................
182'841 87'705 95'136 96'435 1'941 2'594 91'900
= 52.7 %
Liste des candidats 1 Sozialdemokratische Partei Oberwallis (SPO) Parti socialiste du Haut-Valais (PS du Haut-Valais) 2 Parti chrétien-social du Valais romand (PaCS) Christlichsoziale Volkspartei Unterwallis (PaCS) 3 Parti radical-démocratique Radikale Demokratische Partei 4 Jeunesse radicale valaisanne Die Junge Radikale Wallis 5 Christlichdemokratische Volkspartei Oberwallis (CVPO) Parti démocrate-chrétien du Haut-Valais 6 Junge Christlichdemokratische Volkspartei Oberwallis (JCVPO) Parti des Jeunes démocrates-chrétiens du Haut-Valais 7 Christlichsoziale Volkspartei Oberwallis (CSPO) CSPO-Frauen Parti chrétien-social du Haut-Valais (CSPO) Femmes CSPO 8 Christlichsoziale Volkspartei Oberwallis (CSPO) CSPO-Männer Parti chrétien-social du Haut-Valais (CSPO) Hommes CSPO 9 Freie Demokratische Partei Oberwallis (FDPO) Parti radical-démocratique du Haut-Valais 10 Parti démocrate-chrétien et Jeunesses démocrates-chrétiennes du Valais romand Christlichdemokratische Volkspartei und Junge Christdemokraten Unterwallis 11 Parti écologiste valaisan Grüne Partei Wallis 12 Parti libéral Liberale Partei 13 Parti socialiste du Valais Romand Sozialdemokratische Partei Unterwallis 14 UDC Valais / Valais romand SVP Wallis / Unterwallis 15 SVP Wallis / Oberwallis UDC Valais / Haut-Valais
8371
Canton du Valais
A. Total des suffrages Suffrages de parti: Liste
de toutes les listes
des listes conjointes 1, 11, 13
1 ............
2 ............
3 ............
4 ............
5 ............
6 ............
7 ............
8 ............
9 ............
10 ..........
11 ..........
12 ..........
13 ..........
14 ..........
15 ..........
43'304 20'091 88'763 14'755 64'609 15'051 17'882 55'801 15'616 151'816 13'156 11'680 63'324 38'973 17'769
Total......
632'590
Liste
2, 7, 8
64'609 15'051 17'882 55'801 15'616 151'816 13'156 63'324 38'973 17'769
des listes sous-apparentées 1, 13 5, 6
7, 8
63'324 106'628
14, 15
88'763 14'755
93'774
Total......
5, 6, 10
20'091
119'784
1 ............
5 ............
6 ............
7 ............
8 ............
13 ..........
3, 4, 9
43'304
119'134
231'476
56'742
43'304 64'609 15'051 17'882 55'801 79'660
73'683
Quotient 79'074 B. Répartition des sièges entre les listes ou les groupes de listes Listes
Première répartition Nombre de suffrages
Deuxième répartition
Nombre de sièges
1, 11, 13 ...........
2, 7, 8 ...............
3, 4, 9 ...............
5, 6, 10 .............
12 .....................
14, 15 ...............
119'784 93'774 119'134 231'476 11'680 56'742
1 1 1 2 0 0
Total.................
632'590
5
8372
Quotient
59'892 46'887 59'567 77'158 11'680 56'742
Trosième répartition
Nombre de sièges
1 1 1 3 0 0 6
Quotient
59'892 46'887 59'567 57'869 11'680 56'742
Nombre de sièges
2 1 1 3 0 0 7
Canton du Valais
C. Répartition des sièges entre les listes conjointes a. Groupe de listes 1, 11, 13 Nombre de sièges 2 Listes
Nombre de suffrages 119'784 Quotient 39'929 Première répartition Nombre de suffrages
Nombre de sièges
1, 13......................................................
11..........................................................
106'628 13'156
2 0
Total .....................................................
119'784
2
aa. Groupe de listes sous-apparentées 1, 13 Nombre de sièges 2 Listes
Nombre de suffrages 106'628 Quotient 35'543
Première répartition Nombre de suffrages
Nombre de sièges
1............................................................
13..........................................................
43'304 63'324
1 1
Total .....................................................
106'628
2
b. Groupe de listes 2, 7, 8 Nombre de sièges 1 Listes
Nombre de suffrages 93'774 Quotient 46'888 Première répartition Nombre de suffrages
Nombre de sièges
2............................................................
7, 8........................................................
20'091 73'683
0 1
Total .....................................................
93'774
1
ba. Groupe de listes sous-apparentées 7, 8 Nombre de sièges 1 Listes
Nombre de suffrages 73'683 Quotient 36'842
Première répartition Nombre de suffrages
Nombre de sièges
7............................................................
8............................................................
17'882 55'801
0 1
Total .....................................................
73'683
1
8373
Canton du Valais
c. Groupe de listes 3, 4, 9 Nombre de sièges 1 Listes
Nombre de suffrages 119'134 Quotient 59'568 Première répartition Nombre de suffrages
Nombre de sièges
3 ...........................................................
4 ...........................................................
9 ...........................................................
88'763 14'755 15'616
1 0 0
Total .....................................................
119'134
1
d. Groupe de listes 5, 6, 10 Nombre de sièges 3 Listes
Nombre de suffrages 231'476 Quotient 57'870 Première répartition Nombre de suffrages
Nombre de sièges
5, 6 .......................................................
10 .........................................................
79'660 151'816
1 2
Total .....................................................
231'476
3
da. Groupe de listes sous-apparentées 5, 6 Nombre de sièges 1 Listes
Nombre de suffrages 79'660 Quotient 39'831
Première répartition Nombre de suffrages
Nombre de sièges
5 ...........................................................
6 ...........................................................
64'609 15'051
1 0
Total .....................................................
79'660
1
8374
Canton du Valais Name Nom Cognome
Liste 1.
Geb.
né nato
Beruf Profession Professione
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
1955 Advokat, Notar, Nationalrat
Naters
Leuk-Susten
9'167
1954 Wissensch. Mitarbeiter SP-Fraktion 1958 Berufsschullehrerin für Krankenpflege 1957 Umweltsekretär 1947 Aertzin 1967 Posthalterin
Obergesteln
Naters
7'676
Täsch
Visp
5'656
Unterbäch Walkringen Ernen
Brig Leukerbad Ernen
5'376 5'035 4'722
Evionnaz
Evionnaz
4'666
Ayent Rougemont
Sierre PalézieuxVillage VD
4'404 3'674
St-Luc, Sierre
Veyras
2'881
1944 Employé de commerce, conseiller national
St-Luc
Sierre
16'909
1943 1952 1941 1946 1962
Sembrancher Evionnaz Sion, Savièse Leytron JouxtensMézery
Sembrancher Massongex Sion Ovronnaz Choëx-Monthey
15'755 12'095 11'356 10'706 10'429
Nendaz Bagnes Vétroz, Conthey
Haute-Nendaz Le Châble Martigny
Stimmen Suffrages Suffragi
Sozialdemokratische Partei Oberwallis (SPO) Parti socialiste du Haut-Valais (PS du Haut-Valais)
Est élu: 1
Jossen-Zinsstag Peter
Ne sont pas élus: 1
Jost-Mathieu Beat
2
Mooser Theler Helena
3 4 5
Weissen Andreas Imhof Ursula Schmid Birri Ingrid
Liste 2.
Parti chrétien-social du Valais romand (PaCS) Christlichsoziale Volkspartei Unterwallis (PaCS)
Ne sont pas élus: 1
Mettan Nicolas
2 3
Beney Eddy Dubath Viviane
4
Zufferey Norbert
Liste 3.
1960 Economiste, président de commune 1955 Enseignant 1967 Politologue, secrétaire générale de la Commission fédérale pour la jeunesse 1972 Economiste
Parti radical-démocratique Radikale Demokratische Partei
Est élu: 1
Antille Charles-Albert
Ne sont pas élus: 1 2 3 4 5
Ribordy Adolphe Oreiller Claude Varone Nicole Crettenand Marguerite Schmidely-Cusani Fabienne
Liste 4.
Rédacteur en chef Fondé de pouvoir Commerçante Commerçante Secrétaire
Jeunesse radicale valaisanne Die Junge Radikale Wallis
Ne sont pas élus: 1 2 3
Claivaz Christophe Luy Alexandre Coppey Christian
1973 Ingénieur chimiste EPFL 1978 Informaticien de gestion ES 1965 Architecte EPFZ/SIA
3'758 3'345 3'317
8375
Canton du Valais Name Nom Cognome
Liste 5.
Geb.
né nato
Beruf Profession Professione
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Stimmen Suffrages Suffragi
Christlichdemokratische Volkspartei Oberwallis (CVPO) Parti démocrate-chrétien du Haut-Valais
Est élu: 1
Cina Jean-Michel
1963 Advokat, Notar
Salgesch
Salgesch
12'015
1950 Geschäftsführerin, Nationalrätin 1956 Advokat, Notar 1942 Ing.-Geometer 1955 Betriebsfachmann
Baltschieder, Saas Grund Saas Fee Saas Almagell Niedergesteln
Visp
11'680
Saas Fee Brig-Glis Niedergesteln
11'076 9'905 7'713
Ne sont pas élus: 1
Kalbermatten Ruth
2 3 4
Bumann Claude Zurbriggen Charly Kalbermatter Richard
Liste 6.
Junge Christlichdemokratische Volkspartei Oberwallis (JCVPO) Parti des Jeunes démocrates-chrétiens du Haut-Valais
Ne sont pas élus: 1
Schmid Franziska
2
Volken Marco
1978 Studentin in Schulischer Heilpädagogik 1977 Dipl. Kaufmann
3 4
Jaggy Patrick Imhof Marc
1970 Dipl. Bauführer SBA/TS 1977 Primarlehrer
Liste 7.
Mörel, Ernen
Mörel
3'575
Naters, Fieschertal Kippel, Wiler Brig-Glis
Naters
3'341
Kippel Brig-Glis
3'194 2'399
Visp
3'662
Brig-Glis
3'353
Visperterminen Naters Leukerbad
3'141 2'832 2'810
Christlichsoziale Volkspartei Oberwallis (CSPO) CSPO-Frauen Parti chrétien-social du Haut-Valais (CSPO) Femmes CSPO
Ne sont pas élues: 1 2 3 4 5
Guntern Anthamatten Barbara Schwery MarieTherese Zimmermann Aurelia Zumstein Dagmar Rieder-Mengis Franziska
Liste 8.
1963 Lic.phil. I, Lehrerin, Gleich- Ried-Brig, Lax, stellungsbeauftragte Saas Balen 1942 Advokatin, Notarin Bitsch, RiedMörel 1957 Geschäftsführerin Visperterminen 1978 Studentin Leuk-Stadt 1963 Lic.iur., Hotelière Visp, Lalden, Gampel, Wiler
Christlichsoziale Volkspartei Oberwallis (CSPO) CSPO-Männer Parti chrétien-social du Haut-Valais (CSPO) Hommes CSPO
Est élu: 1
Schmid Odilo
1945 Lic.phil.nat., Geologe, Nationalrat
Binn, Ernen, Brig-Glis
Brig-Glis
12'412
1950 Unternehmer Geschäftsführer 1950 Volkswirtschafter 1950 Lic.iur., stv. Direktor
Erschmatt
Erschmatt
8'545
Ried-Brig Baltschieder
Ried-Brig Baltschieder
8'292 7'353
Ne sont pas élus: 1
Inderkummen Paul
2 3
Michlig Franz Margelist Peter
8376
Canton du Valais Name Nom Cognome
4 5
Geb.
né nato
Kalbermatten HansAnton Anthamatten Stefan
Liste 9.
Beruf Profession Professione
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
1949 Nationalökonom
Blatten
Blatten
6'962
1958 Eidg.dipl. Bauführer
Grächen
Zermatt
5'409
Gressy Selkingen Saas Fee Betten, Goppisberg Naters
Brig-Glis Naters Saas Fee Riederalp
3'904 3'181 2'328 1'917
Brig-Glis
1'884
Stimmen Suffrages Suffragi
Freie Demokratische Partei Oberwallis (FDPO) Parti radical-démocratique du Haut-Valais
Ne sont pas élus: 1 2 3 4
Planche Peter Ritz Ambros Bumann Ambros Eyholzer Juliana
1940 1946 1951 1959
5
Eggel Matthias
1978 Student
Liste 10.
Stadtpräsident Treuhänder Hotelier Hotelière
Parti démocrate-chrétien et Jeunesses démocrates-chrétiennes du Valais romand Christlichdemokratische Volkspartei und Junge Christdemokraten Unterwallis
Sont élus: 1 2
Chevrier Maurice Mariétan Fernand
1961 Avocat, notaire 1952 Avocat
Evolène Val d'Illiez
Evolène Monthey
26'380 24'164
1953 Cadre bancaire 1948 Ingénieur 1938 Economiste, conseiller national 1967 Comptable
Bovernier Chermignon Savièse
Bovernier Chermignon Sion
22'779 21'251 17'718
Bagnes
Le Châble
15'989
1950 Musicien 1952 Professeur 1954 Travailleur social, agriculteur
St-Niklaus VS Monthey Fully
Evionnaz Grimisuat Fully
4'030 4'006 3'484
1951 Médecin
Rarogne, Sion
Sion
4'441
1953 Responsable de gestion
Quarten
Sion
3'951
Valcolla
Haute-Nendaz
Ne sont pas élus: 1 2 3
Gay François Cordonier Nicolas Debons Gilbert
4
Luisier Gabriel
Liste 11.
Parti écologiste valaisan Grüne Partei Wallis
Ne sont pas élus: 1 2 3
Lagger Jacky Raboud Grégoire Carron Camille
Liste 12.
Parti libéral Liberale Partei
Ne sont pas élus: 1 2
de Roten PierreChristian Kessler Isabelle
Liste 13.
Parti socialiste du Valais Romand Sozialdemokratische Partei Unterwallis
Est élu: 1
Rossini Stéphane
1963 Professeur, consultant
15'092
8377
Canton du Valais Name Nom Cognome
Geb.
né nato
Beruf Profession Professione
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
1954 Intendante 1951 Infirmière, enseignante
Cerniat Charrat
Ayent Sierre
8'630 8'105
1959 Secrétaire médicale 1962 Sociologue 1954 Travailleur social OSEO
Hasle-Rüegsau Fully Salins
Torgon Fully Sion
8'044 7'804 7'676
Troistorrents Savièse Orsières Saxon Saillon Zurzach
Monthey Sion Conthey Vétroz Saillon Sion
6'766 6'529 5'667 4'970 4'852 4'637
Oberems, Unterems Salgesch St. Niklaus VS Naters Raron, Visp
Baltschieder
4'444
Veyras St. Niklaus Naters Niedergesteln
3'093 2'550 2'362 1'920
Stimmen Suffrages Suffragi
Ne sont pas élus: 1 2 3 4 5
Andrey Liliane Meugnier-Cuenca Mercédès Muster-Rouiller Arlette Bender Gabriel Milhit Pierre-André
Liste 14.
UDC Valais / Valais romand SVP Wallis / Unterwallis
Ne sont pas élus: 1 2 3 4 5 6
Morisod Roger Dubuis Roger Biselx Jean-Marc Rey Christian Schmidt Thomas Gessler-Rudaz Gladys
Liste 15.
1959 1957 1961 1960 1972 1961
Commerçant Ingénieur civil Agriculteur Intervenant en toxicomanie Etudiant en médecine Juriste
SVP Wallis / Oberwallis UDC Valais / Haut-Valais
Ne sont pas élus: 1
Tscherrig Peter
1956 Bauingenieur, Bergführer
2 3 4 5
Cina Beat Fux Linus Bammatter Helmut De Luca-Oberhauser Doris
1948 1964 1971 1970
8378
Weinproduzent Unternehmensberater Heizungsfachmann Hausfrau
Canton de Neuchâtel
Canton de Neuchâtel Nombre de sièges: 5 Electeurs......................................................
dont hommes ...............................................
dont femmes ................................................
dont Suisses de l'étranger ............................
Votants ........................................................
Bulletins nuls...............................................
Bulletins blancs ...........................................
Bulletins valables ........................................
105'078 47'947 57'131 2'079 35'681 477 433 34'771
= 34.0 %
Liste des candidats 31 32 33 34 35 36 37 38 53
Parti radical-démocratique neuchâtelois Parti libéral-ppn neuchâtelois Parti socialiste neuchâtelois - candidatures féminines PopEcoSol - Parti Ouvrier et Populaire neuchâtelois PopEcoSol - Les Verts/Ecologie et Liberté PopEcoSol - SolidaritéS Démocrates Suisses Liste contre le démantèlement social - non aux bilatérales Parti socialiste neuchâtelois - candidatures masculines
A. Total des suffrages Suffrages de parti:
Liste
de toutes les listes
des listes conjointes 31, 32
31 ..........
32 ..........
33 ..........
34 ..........
35 ..........
36 ..........
37 ..........
38 ..........
53 ..........
35'280 41'220 18'950 11'795 25'213 4'559 3'900 1'763 29'111
35'280 41'220
Total ......
171'791
76'500
33, 53, 34, 35, 36
18'950 11'795 25'213 4'559
29'111 89'628
8379
Canton de Neuchâtel
Liste
des listes sous-apparentées 33, 53 34, 35, 36
33 ..........
34 ..........
35 ..........
36 ..........
53 ..........
18'950
Total......
48'061
11'795 25'213 4'559 29'111 41'567
Quotient 28'632
B. Répartition des sièges entre les listes ou les groupes de listes Listes
Première répartition Nombre de suffrages
Nombre de sièges
31, 32 ...............
33, 53, 34, 35, 36 .....................
37 .....................
38 .....................
76'500 89'628
2 3
3'900 1'763
0 0
Total.................
171'791
5
C. Répartition des sièges entre les listes conjointes a. Groupe de listes 31, 32 Nombre de sièges 2 Listes
Nombre de suffrages 76'500 Quotient 25'501 Première répartition Nombre de suffrages
Nombre de sièges
31 .........................................................
32 .........................................................
35'280 41'220
1 1
Total .....................................................
76'500
2
8380
Canton de Neuchâtel
b. Groupe de listes 33, 53, 34, 35, 36 Nombre de sièges 3 Listes
Nombre de suffrages 89'628 Quotient 22'408 Première répartition
Nombre de suffrages
Nombre de sièges
33, 53....................................................
34, 35, 36 ..............................................
48'061 41'567
2 1
Total .....................................................
89'628
3
ba. Groupe de listes sous-apparentées 33, 53 Nombre de sièges 2 Listes
Nombre de suffrages 48'061 Quotient 16'021
Première répartition Nombre de suffrages
Nombre de sièges
33..........................................................
53..........................................................
18'950 29'111
1 1
Total .....................................................
48'061
2
bb. Groupe de listes sous-apparentées 34, 35, 36 Nombre de sièges 1 Listes
Nombre de suffrages 41'567 Quotient 20'784
Première répartition Nombre de suffrages
Nombre de sièges
34..........................................................
35..........................................................
36..........................................................
11'795 25'213 4'559
0 1 0
Total .....................................................
41'567
1
8381
Canton de Neuchâtel Name Nom Cognome
Liste 31.
Geb.
né nato
Beruf Profession Professione
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Stimmen Suffrages Suffragi
1943 Consultant, conseiller national
Birr, La Chauxde-Fonds
Auvernier
9'176
Kölliken
8'214
Etzgen Les Bayards
5'625 5'562
Fleurier
La Chaux-deFonds Neuchâtel La Chaux-deFonds Boudry
Parti radical-démocratique neuchâtelois
Est élu: 1
Frey Claude
Ne sont pas élus: 1
Vogel Daniel
2 3
Zumsteg Bernard Hainard Pierre
1943 Conseiller communal, conseiller national 1946 Directeur 1946 Directeur technique
4
Kreis Jean-Pierre
1940 Directeur CCNC
Liste 32.
5'112
Parti libéral-ppn neuchâtelois
Est élu: 1
Scheurer Rémy
1934 Professeur, conseiller national
Dombresson, Seedorf BE
Hauterive
9'923
Chez-le-Bart La Chaux-deFonds Fleurier ChézardSt-Martin
7'871 7'569
Ne sont pas élus: 1 2
Perrinjaquet Sylvie Jeanbourquin Georges
1955 Maître principal 1941 Conseiller communal
Travers Les Bois
3 4
Humair Thérèse Blandenier Christian
1945 Employée comptable 1965 Avocat-notaire
Les Genevez Villiers
Liste 33.
7'434 6'908
Parti socialiste neuchâtelois - candidatures féminines
Est élue: 1
Garbani Valérie
1966 Avocate
Vergeletto
Neuchâtel
4'693
1956 Infirmière
La Sagne, Damphreux Hausen a.A.
Colombier
3'701
ChézardSt-Martin Cormondrèche
3'650
Ne sont pas élues: 1 2
Guillaume-Gentil Marianne Ory Gisèle
3
Borer Barbara
1956 Secrétaire générale du WWF 1964 Mère au foyer
4
Houlmann Viviane
1953 Enseignante
Liste 34.
Uetikon a.S., Auvernier Soubey
3'337
La Chaux-deFonds
3'034
La Chaux-deFonds
4'297
Le Locle La Chaux-deFonds
2'117 1'963
PopEcoSol - Parti Ouvrier et Populaire neuchâtelois
Ne sont pas élus: 1
Bringolf Alain
1940 Ancien conseiller communal, secrétaire POP, député
2 3
de la Reussille Denis Stähli-Wolf Claudine
1960 Conseiller communal 1949 Conseillère communale
8382
Hallau, La Chaux-deFonds Tramelan La Chaux-deFonds
Canton de Neuchâtel Name Nom Cognome
4 5
Geb.
né nato
Fernandez Aeberhard Eva Veya Jean-Pierre
Liste 35.
Beruf Profession Professione
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
1963 Administratrice
Zuzwil BE
1965 Chef de cuisine
Rebévelier
La Chaux-deFonds La Chaux-deFonds
Stimmen Suffrages Suffragi
1'704 1'396
PopEcoSol - Les Verts/Ecologie et Liberté
Est élu: 1
Cuche Fernand
1946 Secrétaire paysan
Le Pâquier
Lignières
14'318
2'098
1'919 971 807
Ne sont pas élus: 1
John-Calame Francine
1954 Conseillère sociale, députée
Eiken
2 3
Debrot Laurent Erard Patrick
1958 Agriculteur 1959 Enseignant
4
Loetscher-Schneider Catherine
1964 Assistante universitaire
Brot-Dessous La Chaux-deFonds Marbach LU
La Chaux-deFonds Chambrelien La Chaux-deFonds Neuchâtel
1948 Enseignante 1956 Avocat 1958 Secrétaire syndicale
Bienne Onnens VD Muriaux
Neuchâtel Neuchâtel Neuchâtel
1952 Syndicaliste
Elay
La Chaux-deFonds
Rüegsau
Cernier
1'929
Forel-surLucens
Peseux
1'302
Liste 36.
2'857 2'670 2'207
PopEcoSol - SolidaritéS
Ne sont pas élus: 1 2 3 4
Ebel Marianne Perdrizat Daniel Laubscher Paratte Catherine Kohler Raymonde
Liste 37.
504
Démocrates Suisses
Ne sont pas élus: 1
Flückiger Lonny
2
Pidoux Christian
Liste 38.
1933 Maîtresse de maison, cuisinière 1960 Peintre en carrosserie
Liste contre le démantèlement social - non aux bilatérales
Ne sont pas élus: 1
Montandon Eric
1951 Employé postal
2 3 4 5
Gindrat Michel Berger Pierre-Yves Hofer Daniel Savary Christophe
1959 1970 1970 1973
Liste 53.
Enseignant Etudiant Informaticien Employé postal
La Brévine, Le Locle Tramelan Niederstocken Biglen Botterens
Neuchâtel
422
Neuchâtel Neuchâtel Neuchâtel Neuchâtel
374 320 312 310
Parti socialiste neuchâtelois - candidatures masculines
Est élu: 1
Berberat Didier
1956 Chancelier communal, conseiller national
Montignez
La Chaux-deFonds
8'887
8383
Canton de Neuchâtel Name Nom Cognome
Geb.
né nato
Beruf Profession Professione
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Neuchâtel
6'964
Neuchâtel
4'891
Les Geneveyssur-Coffrane La Chaux-deFonds
4'138
Stimmen Suffrages Suffragi
Ne sont pas élus: 1
Borel François
2
Bonhôte Pierre
1948 Mathématicien, conseiller national 1965 Chimiste
3
Cuche François
1959 Educateur
Couvet, Neuchâtel Neuchâtel, Peseux, Boudry Le Pâquier
4
Renaud Achille
1964 Permanent syndical
Cortaillod
8384
3'280
Canton de Genève
Canton de Genève Nombre de sièges: 11 Electeurs......................................................
dont hommes ...............................................
dont femmes ................................................
dont Suisses de l'étranger ............................
Votants ........................................................
Bulletins nuls...............................................
Bulletins blancs ...........................................
Bulletins valables ........................................
209'047 91'707 117'340 7'195 75'945 542 382 75'021
= 36.3 %
Liste des candidats 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Alliance de Gauche - Parti du Travail Démocrate-Chrétien Les Socialistes - Liste femmes Les Socialistes - Candidats Les Socialistes - La Jeunesse socialiste Parti Radical Alliance de Gauche (solidaritéS - Indépendants) Les Libéraux Contre le démantèlement social, non aux bilatérales Union démocratique du centre Genève Union des Patriotes suisses / Renouveau national Parti Radical - Jeunes Radicaux PAM - Pour un Avenir Meilleur Les Verts - Parti écologiste genevois
8385
Canton de Genève
A. Total des suffrages Suffrages de parti: Liste
de toutes les listes
des listes conjointes 1, 3, 4, 5, 7, 14
1 ............
2 ............
3 ............
4 ............
5 ............
6 ............
7 ............
8 ............
9 ............
10 ..........
11 ..........
12 ..........
13 ..........
14 ..........
70'310 113'930 72'718 70'993 17'724 89'569 64'977 149'455 5'011 60'208 10'502 12'855 3'435 66'300
66'300
Total......
807'987
363'022
Liste
2, 6, 8, 12
70'310 113'930 72'718 70'993 17'724 89'569 64'977 149'455
12'855
365'809
des listes sous-apparentées 3, 4, 5 6, 12
3 ............
4 ............
5 ............
6 ............
12 ..........
72'718 70'993 17'724
Total......
161'435
89'569 12'855 102'424
Quotient 67'333 B. Répartition des sièges entre les listes ou les groupes de listes Listes
Première répartition Nombre de suffrages
Deuxième répartition
Nombre de sièges
1, 3, 4, 5, 7, 14 .
2, 6, 8, 12 .........
9 .......................
10 .....................
11 .....................
13 .....................
363'022 365'809 5'011 60'208 10'502 3'435
5 5 0 0 0 0
Total.................
807'987
10
8386
Quotient
60'503 60'968 5'011 60'208 10'502 3'435
Nombre de sièges
5 6 0 0 0 0 11
Canton de Genève
C. Répartition des sièges entre les listes conjointes a. Groupe de listes 1, 3, 4, 5, 7, 14 Nombre de sièges 5 Listes
Nombre de suffrages 363'022 Quotient 60'504 Première répartition Nombre de suffrages
Nombre de sièges
1............................................................
3, 4, 5....................................................
7............................................................
14..........................................................
70'310 161'435 64'977 66'300
1 2 1 1
Total .....................................................
363'022
5
aa. Groupe de listes sous-apparentées 3, 4, 5 Nombre de sièges 2 Listes
Nombre de suffrages 161'435 Quotient 53'812
Première répartition Nombre de suffrages
Nombre de sièges
3............................................................
4............................................................
5............................................................
72'718 70'993 17'724
1 1 0
Total .....................................................
161'435
2
b. Groupe de listes 2, 6, 8, 12 Nombre de sièges 6 Listes
Nombre de suffrages 365'809 Quotient 52'259 Première répartition Nombre de suffrages
Deuxième répartition
Nombre de sièges
2............................................................
6, 12......................................................
8............................................................
113'930 102'424 149'455
2 1 2
Total .....................................................
365'809
5
ba. Groupe de listes sous-apparentées 6, 12 Nombre de sièges 2 Listes
Quotient
37'976 51'212 49'818
Nombre de sièges
2 2 2 6
Nombre de suffrages 102'424 Quotient 34'142
Première répartition Nombre de suffrages
Nombre de sièges
6............................................................
12..........................................................
89'569 12'855
2 0
Total .....................................................
102'424
2
8387
Canton de Genève Name Nom Cognome
Geb.
né nato
Liste 1.
Alliance de Gauche - Parti du Travail
Beruf Profession Professione
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
1944 Secrétaire syndical
Genève
Genève
15'092
Genève Russin Genève
8'769 8'681 5'796 5'329 4'960 4'933
Stimmen Suffrages Suffragi
Est élu: 1
Spielmann Jean
Ne sont pas élus: 1 2 3
Hediger André Deuber Ziegler Erica Ecuyer René
1941 Conseiller administratif 1942 Historienne de l'art 1943 Secrétaire
4 5 6
Johner Liliane Sottas François Bolay Dolores
1939 Employée 1959 Wattman 1950 Employée de banque
Reinach Genève RomainmôtierEnvy Genève Genève Pampigny
7
Wenger Saliha
1949 Styliste
Genève
Genève Genève GrandSaconnex Genève
1949 Avocat 1953 Ingénieur
Genève Leysin
Vésenaz Aïre
20'998 10'422
1956 Journaliste 1960 Agriculteur, viticulteur, paysagiste 1972 Assistante commerciale 1971 Etudiant 1944 Secrétaire 1952 Enseignante 1974 Licencié IUHEI, assistant politique 1960 Secrétaire générale
Evionnaz Bardonnex
10'254 9'206
Lutry Soral Lonay Oberwichtrach Chêne-Bourg
Genève La Croix-deRozon Genève Genève Onex Versoix Genève
Presinge
Thônex
Veyrier
Châtelaine
14'270
12'930 10'439
Liste 2.
4'886
Démocrate-Chrétien
Sont élus: 1 2
Maitre Jean-Philippe Vaudroz Jean-Claude
Ne sont pas élus: 1 2
Mettan Guy Barthassat Luc
3 4 5 6 7
Chavan Isabelle Fleury Philippe Guichard Nelly Schmied Véronique Monney Chris
8
Desjacques Carnegie Sophie
Liste 3.
8'493 8'081 8'005 7'985 7'587 7'572
Les Socialistes - Liste femmes
Est élue: 1
Maury Pasquier Liliane 1956 Sage-femme
Ne sont pas élues: 1 2
Roth-Bernasconi Maria 1955 Juriste Sayegh Christine 1945 Avocate
Lancy Vernier
3
Fehlmann Rielle Laurence Pfund Annina
1955 Secrétaire générale
Genève
Grand-Lancy ChêneBougeries Genève
1969 Traductrice
Hallau
Genève
4
8388
8'363 7'658
Canton de Genève Name Nom Cognome
Liste 4.
Geb.
né nato
Beruf Profession Professione
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Stimmen Suffrages Suffragi
1943 Avocat
Saint-Blaise
ChêneBougeries
18'273
1937 1955 1946 1947
Onex Genève Genève Genève
Genève Genève Genève Genève
8'796 8'216 7'464 7'236
Genève Vallorbe Genève Meyrin
Genève Genève Genève Meyrin
5'467 3'888 3'118 2'484
1945 Paysan 1939 Magistrate communale
Soral Novazzano
Soral Meyrin
19'585 15'369
Genève
Puplinge
15'109
Genève
14'693
Genève
La Croix-deRozon Genève
Les Socialistes - Candidats
Est élu: 1
de Dardel Jean-Nils
Ne sont pas élus: 1 2 3 4
Rodrik Albert Hausser Dominique Pilly Daniel Velasco Alberto
Liste 5.
Juriste Médecin Biochimiste Ingénieur
Les Socialistes - La Jeunesse socialiste
Ne sont pas élus: 1 2 3 4
Bordogna Barbara Grobet Eric Faas Jérôme Levental Mark
Liste 6.
1975 1975 1976 1976
Etudiante Graphiste Etudiant Employé
Parti Radical
Sont élus: 1 2
Dupraz John Bernasconi Madeleine
Ne sont pas élus: 1
Choisy Denis
2
Beer Roger
1940 anc. Directeur de ChampDollon 1956 Directeur des parcs
3
Visseur Pierre-Pascal
1957 Directeur d'hôpital
Liste 7.
12'102
Alliance de Gauche (solidaritéS - Indépendants)
Est élu: 1
Grobet Christian
1941 Avocat
Vallorbe
GrandSaconnex
11'864
1954 1940 1949 1942 1955 1944 1955
Genève Genève Vevey Attalens Diemtigen Jussy Carouge
Genève Genève Genève Carouge Carouge Troinex Carouge
7'420 6'200 5'755 5'413 5'348 5'245 5'174
La Praz
Genève
4'999
Ne sont pas élus: 1 2 3 4 5 6 7 8
Vanek Pierre Mouhanna Souhail Cuénod Anita Budry Maryelle de Haller Jeannine Chalut Claire Blanchard Queloz Marie-Paule Lyon Michèle
Secrétaire de solidaritéS Professeur Journaliste Psychologue Psychologue Secrétaire Employée de commerce
1945 Secrétaire sociale
8389
Canton de Genève Name Nom Cognome
Liste 8.
Geb.
né nato
Beruf Profession Professione
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
1942 Chroniqueur politique Enseignant 1950 Médecin
Bellevue
Genève
31'185
Thônex
Genève
26'450
1933 Architecte 1960 Economiste 1974 Etudiant
Jussy Neuchâtel Courroux
Jussy Genève ChêneBougeries
26'209 24'664 22'204
Genève Genève Le Chenit Grenchen La Chaux-deFonds
Les Acacias Genève Les Acacias Versoix Genève
Genève Döttingen Evionnaz Genève Muriaux Köniz
Genève Cologny Genève Genève Cologny Grand-Lancy
Genève GrandSaconnex Plan-les-Ouates Chambésy GrandSaconnex Plan-les-Ouates GrandSaconnex Chambésy Versoix
Stimmen Suffrages Suffragi
Les Libéraux
Sont élus: 1
Eggly Jacques-Simon
2
Polla Barbara
Ne sont pas élus: 1 2 3
Koechlin René Roulet Jean-Rémy Berdat Christophe
Liste 9.
Contre le démantèlement social, non aux bilatérales
Ne sont pas élus: 1 2 3 4 5
Anor Albert Cerutti Jérôme Meylan Georges Zimmermann Michel Robert Max
Liste 10.
1955 1976 1947 1955 1969
Enseignant Employé postal Employé Ville de Genève Comédien Publiciste
798 675 633 624 531
Union démocratique du centre Genève
Ne sont pas élus: 1 2 3 4 5 6
Pagan Jacques Schifferli Pierre Rappaz Henry Junod Pascal Farine Jack-Yfar Spycher Peter
Liste 11.
1942 1947 1942 1957 1930 1943
Avocat Avocat Réalisateur Avocat Directeur Technicien
11'361 10'147 9'915 9'838 9'813 5'156
Union des Patriotes suisses / Renouveau national
Ne sont pas élus: 1 2
Magnenat Gilbert Jovanovitch Théodore
1944 Transitaire 1958 Administrateur
Vaulion Genève
3 4 5
Boimond Martine Bircher Marianne Vogel Hans
1927 Editrice 1966 Employée 1946 Ecrivain-cinéaste
Genève Küttigen Glaris
6 7
Boimond Pierre Petter Dominique
1954 Carrossier 1956 Employée de commerce
Nendaz Aigle
8 9
Arherbi Hakim Chaoui Laïla
1965 Restaurateur 1970 Hôtelière
Küttigen Matran
8390
2'232 1'508 1'125 1'029 885 883 778 758 732
Canton de Genève Name Nom Cognome
Liste 12.
Geb.
né nato
Beruf Profession Professione
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Stimmen Suffrages Suffragi
Genève Genève Genève Heimiswil Carouge Meyrin Vezia
Carouge Thônex Genève Onex Thônex Genève ChêneBougeries Genève
1'806 1'606 1'573 1'272 1'159 1'111 1'051
Parti Radical - Jeunes Radicaux
Ne sont pas élus: 1 2 3 4 5 6 7
Scheuer Mélanie Augsburger Isabelle Clerc Frédéric Schürch Bernard Dérobert Thierry Naray Olivier Daldini Nicolas
1978 1977 1974 1973 1974 1976 1973
8
Canela Christian
1972 Avocat-stagiaire
Liste 13.
Etudiante Etudiante Etudiant Etudiant Architecte d'intérieur Etudiant Assistant commercial
Renan
1'002
PAM - Pour un Avenir Meilleur
Ne sont pas élus: 1
Monney Olivier
1958 Educateur spécialisé
2 3
Hürlimann Patrick Reubi Thomas
1946 Patron boulanger 1942 Editeur
Liste 14.
MiseryCourtion Genève Ins
Petit-Lancy
840
Genève Les Avanchets
824 689
1953 Journaliste
Genève
Versoix
10'136
Rohrbachgraben Genève Genève Nuglar, St. Pantaleon Meyrin Bossonnens
Genève
9'374
Vernier Genève Genève
7'825 7'654 5'776
Genève Bernex
5'620 5'333
Les Verts - Parti écologiste genevois
Est élu: 1
Mugny Patrice
Ne sont pas élus: 1
Leuenberger Ulrich
1952 Travailleur social
2 3 4
Briol Anne Hiler David Frei Anita
1971 Biologiste 1955 Historien 1956 Architecte
5 6
Künzler Michèle Cottet Philippe
1961 Mère de famille 1975 Etudiant
8391
Canton du Jura
Canton du Jura Nombre de sièges: 2 Electeurs......................................................
dont hommes...............................................
dont femmes................................................
dont Suisses de l'étranger............................
Votants........................................................
Bulletins rentrés ..........................................
Bulletins nuls ..............................................
Bulletins blancs...........................................
Bulletins valables ........................................
48'010 22'798 25'212 1'025 19'767 19'655 71 230 19'354
= 41.2 %
Liste des candidats 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Parti socialiste jurassien (PSJ) Parti démocrate-chrétien du Jura (PDC) Union démocratique du centre (UDC) Jeunes démocrates-chrétiens du Jura (JDC) Jeunesse socialiste et progressiste jurassienne (JSPJ) Association des femmes libérales-radicales jurassiennes (AFLRJ) Jeunesses libérales-radicales jurassiennes (JLRJ) Parti libéral-radical jurassien, district de Delémont (PLRJD) Parti libéral-radical jurassien, district des Franches-Montagnes (PLRJFM) Parti libéral-radical jurassien, district de Porrentruy (PLRJP)
A. Total des suffrages Suffrages de parti:
Liste
de toutes les listes
des listes conjointes 1, 5
1 ............
2 ............
3 ............
4 ............
5 ............
6 ............
7 ............
8 ............
9 ............
10 ..........
11'645 13'963 2'771 1'164 1'542 645 883 1'333 1'050 3'605
11'645
Total......
38'601
13'187
8392
2, 4
3, 6, 7, 8, 9, 10
13'963 2'771 1'164 1'542 645 883 1'333 1'050 3'605 15'127
10'287
Canton du Jura
Liste
des listes sous-apparentées 6, 7, 8, 9, 10
6 ............
7 ............
8 ............
9 ............
10 ..........
645 883 1'333 1'050 3'605
Total ......
7'516
Quotient 12'868
B. Répartition des sièges entre les listes ou les groupes de listes Listes
Première répartition Nombre de suffrages
Nombre de sièges
1, 5 ...................
2, 4 ...................
3, 6, 7, 8, 9, 10 .
13'187 15'127 10'287
1 1 0
Total .................
38'601
2
C. Répartition des sièges entre les listes conjointes a. Groupe de listes 1, 5 Nombre de sièges 1 Listes
Nombre de suffrages 13'187 Quotient 6'594 Première répartition Nombre de suffrages
Nombre de sièges
1............................................................
5............................................................
11'645 1'542
1 0
Total .....................................................
13'187
1
b. Groupe de listes 2, 4 Nombre de sièges 1 Listes
Nombre de suffrages 15'127 Quotient 7'564 Première répartition Nombre de suffrages
Nombre de sièges
2............................................................
4............................................................
13'963 1'164
1 0
Total .....................................................
15'127
1
8393
Canton du Jura Name Nom Cognome
Liste 1.
Geb.
né nato
Beruf Profession Professione
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
1953 Secrétaire syndical
Delémont
Courrendlin
7'338
1971 Travailleur social
Les Bois
Courtételle
4'187
1942 Juriste
La Scheulte
Porrentruy
8'184
1946 Licenciée en théologie
Sattel
Delémont
5'474
Mervelier
Bassecourt
1'378
Rebévelier
Courfaivre
1'362
Montfavergier Erlenbach
St-Ursanne Boécourt
675 483
Courtételle Delémont
790 744
Fontenais Le Noirmont
Bressaucourt Delémont
322 322
Bonfol Arni
Develier Fontenais
455 417
Stimmen Suffrages Suffragi
Parti socialiste jurassien (PSJ)
Est élu: 1
Rennwald Jean-Claude
N'est pas élu: 1
Froidevaux Gilles
Liste 2.
Parti démocrate-chrétien du Jura (PDC)
Est élu: 1
Lachat François
N'est pas élue: 1
Amgwerd Madeleine
Liste 3.
Union démocratique du centre (UDC)
Ne sont pas élus: 1
Kottelat Jean-Jacques
2
Juillerat Frédéric
Liste 4.
1959 Responsable assurance qualité 1965 Agriculteur
Jeunes démocrates-chrétiens du Jura (JDC)
Ne sont pas élus: 1 2
Jeannerat Sylvie Rohrbach Samuel
Liste 5.
1975 Employée de commerce 1972 Enseignant
Jeunesse socialiste et progressiste jurassienne (JSPJ)
Ne sont pas élus: 1 2
Kleisl Laurent Fedele Pierluigi
Liste 6.
1974 Etudiant 1973 Etudiant
Soulce Blauen
Association des femmes libérales-radicales jurassiennes (AFLRJ)
Ne sont pas élues: 1 2
Voisard Anne-Marie Cattin Patricia
Liste 7.
1959 Secrétaire 1958 Secrétaire
Jeunesses libérales-radicales jurassiennes (JLRJ)
Ne sont pas élus: 1 2
Dominguez Antonio Schneider Raphaël
8394
1964 Gendarme 1973 Comptable
Canton du Jura Name Nom Cognome
Liste 8.
Geb.
né nato
Beruf Profession Professione
Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine
Wohnort Domicile Domicilio
Stimmen Suffrages Suffragi
Delémont Boécourt
706 615
Parti libéral-radical jurassien, district de Delémont (PLRJD)
Ne sont pas élus: 1 2
Hostettler Denis Lovis Pierre
Liste 9.
1965 Agent général 1956 Indépendant
Guggisberg Saulcy
Parti libéral-radical jurassien, district des Franches-Montagnes (PLRJFM)
Ne sont pas élus: 1
Perrin Pascal
2
Büchler Frédéric
Liste 10.
1953 Responsable management qualité 1969 Avocat
Pleujouse
Les Breuleux
559
Le Noirmont
Le Noirmont
484
Parti libéral-radical jurassien, district de Porrentruy (PLRJP)
Ne sont pas élus: 1 2
Tardy Philippe Zaugg Georges
1955 Fondé de pouvoir 1951 Enseignant
Lajoux Courgenay
Alle Courgenay
1'876 1'686
8395