07.086 Rapporto al Consiglio nazionale sulle elezioni del Consiglio nazionale per la 48a legislatura del 7 novembre 2007
Onorevole Decano, onorevoli consiglieri, Il periodo di legislatura quadriennale del Consiglio nazionale, iniziatosi il 1° dicembre 2003, termina il 3 dicembre 2007.
Con circolare del 18 ottobre 2006 (FF 2006 8021), abbiamo trasmesso ai governi cantonali le istruzioni per le elezioni di rinnovo integrale del Consiglio nazionale per la 48a legislatura, avvenute il 21 ottobre 2007.
Nei cantoni di Uri, Obvaldo, Nidvaldo, Glarona, Appenzello Esterno e Appenzello Interno, che assegnano un solo seggio, è applicabile, per legge, il sistema della maggioranza relativa; negli altri cantoni, ossia in quelli di Zurigo, Berna, Lucerna, Svitto, Zugo, Friburgo, Soletta, Basilea Città, Basilea Campagna, Sciaffusa, San Gallo, Grigioni, Argovia, Turgovia, Ticino, Vaud, Vallese, Neuchâtel, Ginevra et Giura, è applicabile il sistema proporzionale.
Ci pregiamo allegarvi l'intero incartamento sulle elezioni e un prospetto dei risultati elettorali.
Gradite, onorevoli Decano e consiglieri, l'espressione della nostra alta considerazione.
7 novembre 2007
In nome del Consiglio federale svizzero: La presidente della Confederazione, Micheline Calmy-Rey La cancelliera della Confederazione, Annemarie Huber-Hotz
2007-2746
7223
Allegato
Prospetto dell'elezione del Consiglio nazionale del 21 ottobre 2007
7224
Kanton Zürich
Kanton Zürich Zahl der Sitze Stimmberechtigte - davon Männer - davon Frauen - davon Auslandschweizer Stimmende Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel
34 844'381 398'623 445'758 18'736 413'454 551 245 412'658
= 49.0 %
A. Wahlvorschläge und Gesamtstimmenzahlen 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
Schweizerische Volkspartei (SVP) Sozialdemokratische Partei (SP) Freisinnig-Demokratische Partei (FDP) Grüne Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) Eidgenössisch-Demokratische Union (EDU) Evangelische Volkspartei (EVP) Linke Alternative, AL - Alternative Liste Hanf Ueli (Unabhängig) Christlichdemokratische Volkspartei (CVP), Junge (JCVP) Grünliberale (glp) Grüne, Grüne Unternehmerinnen und Unternehmer - www.grüneunternehmer.ch Sozialdemokratische Partei (SP), JUSO (JungsozialistInnen) Schweizerische Volkspartei (SVP), SVP Auto-Liste mit Auto Allianz Grüne, Second@s / Migrationsliste Schweizerische Volkspartei (SVP), Junge SVP (JSVP) Evangelische Volkspartei (EVP), Pfarrer Sieber und Junge (*jevp) Freisinnig-Demokratische Partei (FDP), FDP - Jungfreisinnige Freisinnig-Demokratische Partei (FDP), FDP - Wir liberalen Auslandschweizerinnen und Auslandschweizer 20 Grüne, Junge Grüne 21 Grüne, Grüne 55+ 22 Schweizerische Volkspartei (SVP), SVP International 23 Linke Alternative, Partei der Arbeit+ 24 CSP Zürich (Christlich-soziale Partei) 25 Humanistische Partei 26 Freiheits-Partei/die Auto-Partei (FPS/AP) 27 Schweizer Demokraten (SD) 28 Linke Alternative, JuLiA - Junge Linke Alternative 29 Bürgerinitiative fordert, Bundesrat + Nationalrat Löhne zu kürzen, dafür die AHV für das Volk zu erhöhen Total Parteistimmen Leere Einzelstimmen Total Stimmen (Parteistimmen + Leere Einzelstimmen) / Anzahl Sitze
4'640'646 2'703'561 1'773'160 1'212'723 1'005'320 295'976 444'582 131'381 21'444 50'251 979'377 58'633 63'805 37'226 51'748 33'751 69'703 54'559 10'132 97'108 27'977 26'871 31'919 20'541 9'512 11'236 75'477 24'417 7'757 13'970'793 59'579 412'658
7225
Kanton Zürich
B. Parteistimmen der verbundenen Listen 1 3 14 16 18 19
Schweizerische Volkspartei (SVP) Freisinnig-Demokratische Partei (FDP) Schweizerische Volkspartei (SVP), SVP Auto-Liste mit Auto Allianz Schweizerische Volkspartei (SVP), Junge SVP (JSVP) Freisinnig-Demokratische Partei (FDP), FDP - Jungfreisinnige Freisinnig-Demokratische Partei (FDP), FDP - Wir liberalen Auslandschweizerinnen und Auslandschweizer 22 Schweizerische Volkspartei (SVP), SVP International
4'640'646 1'773'160 37'226 33'751 54'559 10'132
Total
6'576'345
2 4 8 12 13 15 20 21 23 24 28
2'703'561 1'212'723 131'381 58'633 63'805 51'748 97'108 27'977 31'919 20'541 24'417
Sozialdemokratische Partei (SP) Grüne Linke Alternative, AL - Alternative Liste Grüne, Grüne Unternehmerinnen und Unternehmer - www.grüneunternehmer.ch Sozialdemokratische Partei (SP), JUSO (JungsozialistInnen) Grüne, Second@s / Migrationsliste Grüne, Junge Grüne Grüne, Grüne 55+ Linke Alternative, Partei der Arbeit+ CSP Zürich (Christlich-soziale Partei) Linke Alternative, JuLiA - Junge Linke Alternative
26'871
Total
4'423'813
5 6 7 10 11 17
1'005'320 295'976 444'582 50'251 979'377 69'703
Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) Eidgenössisch-Demokratische Union (EDU) Evangelische Volkspartei (EVP) Christlichdemokratische Volkspartei (CVP), Junge (JCVP) Grünliberale (glp) Evangelische Volkspartei (EVP), Pfarrer Sieber und Junge (*jevp)
Total
2'845'209
26 Freiheits-Partei/die Auto-Partei (FPS/AP) 27 Schweizer Demokraten (SD)
11'236 75'477
Total
86'713
7226
Kanton Zürich
C. Parteistimmen der unterverbundenen Listen 1 14 16 22
Schweizerische Volkspartei (SVP) Schweizerische Volkspartei (SVP), SVP Auto-Liste mit Auto Allianz Schweizerische Volkspartei (SVP), Junge SVP (JSVP) Schweizerische Volkspartei (SVP), SVP International
4'640'646 37'226 33'751 26'871
Total
4'738'494
2 Sozialdemokratische Partei (SP) 13 Sozialdemokratische Partei (SP), JUSO (JungsozialistInnen)
2'703'561 63'805
Total
2'767'366
3 Freisinnig-Demokratische Partei (FDP) 18 Freisinnig-Demokratische Partei (FDP), FDP - Jungfreisinnige 19 Freisinnig-Demokratische Partei (FDP), FDP - Wir liberalen Auslandschweizerinnen und Auslandschweizer Total
1'773'160 54'559 10'132 1'837'851
4 12 15 20 21
1'212'723 58'633 51'748 97'108 27'977
Grüne Grüne, Grüne Unternehmerinnen und Unternehmer - www.grüneunternehmer.ch Grüne, Second@s / Migrationsliste Grüne, Junge Grüne Grüne, Grüne 55+
Total
1'448'189
5 Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) 10 Christlichdemokratische Volkspartei (CVP), Junge (JCVP)
1'005'320 50'251
Total
1'055'571
7 Evangelische Volkspartei (EVP) 17 Evangelische Volkspartei (EVP), Pfarrer Sieber und Junge (*jevp)
444'582 69'703
Total
514'285
8 Linke Alternative, AL - Alternative Liste 23 Linke Alternative, Partei der Arbeit+ 28 Linke Alternative, JuLiA - Junge Linke Alternative
131'381 31'919 24'417
Total
187'717
Verteilungszahl
399'166
7227
Kanton Zürich
D. Verteilung der Sitze auf die Listen oder Listengruppen Erste Verteilung
Stimmenzahl
Total
13'970'793
1, 3, 14, 16, 18, 19, 22 2, 4, 8, 12, 13, 15, 20, 21, 23, 24, 28 5, 6, 7, 10, 11, 17 9 25 26, 27 29
6'576'345 4'423'813 2'845'209 21'444 9'512 86'713 7'757
Quotient
399'166 399'166 399'166 399'166 399'166 399'166 399'166
Zahl der Sitze
16 11 7
34
E. Verteilung der Sitze innerhalb der verbundenen Listen Listengruppe 1, 3, 14, 16, 18, 19, 22 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
16 6'576'345 386'844
Erste Verteilung
Stimmenzahl
1, 14, 16, 22 3, 18, 19
4'738'494 1'837'851
Total
6'576'345
Unterlistengruppe 1, 14, 16, 22 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
12 4'738'494 364'500
Erste Verteilung
1 14 16 22
Stimmenzahl
4'640'646 37'226 33'751 26'871
Total
4'738'494
Unterlistengruppe 3, 18, 19 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
4 1'837'851 367'571
Erste Verteilung
3 18 19
Total
7228
Stimmenzahl
1'773'160 54'559 10'132
1'837'851
Quotient
386'844 386'844
Zahl der Sitze
12 4
16
Quotient
364'500 364'500 364'500 364'500
Zahl der Sitze
12
12
Quotient
367'571 367'571 367'571
Zahl der Sitze
4
4
Kanton Zürich
Listengruppe 2, 4, 8, 12, 13, 15, 20, 21, 23, 24, 28 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
11 4'423'813 368'652
Erste Verteilung
Stimmenzahl
2, 13 4, 12, 15, 20, 21 8, 23, 28 24 Total Zweite Verteilung
2, 13 4, 12, 15, 20, 21 8, 23, 28 24
Stimmenzahl
2'767'366 1'448'189 187'717 20'541
4'423'813
Unterlistengruppe 2, 13 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
7 2'767'366 345'921
2 13
Stimmenzahl
2'703'561 63'805
Total
2'767'366
Unterlistengruppe 4, 12, 15, 20, 21 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
4 1'448'189 289'638
Erste Verteilung
4 12 15 20 21
Total
368'652 368'652 368'652 368'652
4'423'813
Total
Erste Verteilung
Quotient
2'767'366 1'448'189 187'717 20'541
Stimmenzahl
1'212'723 58'633 51'748 97'108 27'977
1'448'189
Zahl der Sitze
7 3
10 Teiler
8 4 1 1
Quotient
345'920 362'047 187'717 20'541
Zahl der Sitze
7 4
11
Quotient
345'921 345'921
Zahl der Sitze
7 7
Quotient
289'638 289'638 289'638 289'638 289'638
Zahl der Sitze
4
4
7229
Kanton Zürich
Listengruppe 5, 6, 7, 10, 11, 17 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
7 2'845'209 355'652
Erste Verteilung
Stimmenzahl
5, 10 6 7, 17 11
Total Zweite Verteilung
5, 10 6 7, 17 11
Total Dritte Verteilung
5, 10 6 7, 17 11
Stimmenzahl
1'055'571 295'976 514'285 979'377
Stimmenzahl
1'055'571 295'976 514'285 979'377
Unterlistengruppe 5, 10 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
3 1'055'571 263'893
Total
7230
Stimmenzahl
1'005'320 50'251
1'055'571
Zahl der Sitze
2
1 2 5
Teiler
3 1 2 3
Quotient
351'857 295'976 257'142 326'459
2'845'209
2'845'209
5 10
355'652 355'652 355'652 355'652
2'845'209
Total
Erste Verteilung
Quotient
1'055'571 295'976 514'285 979'377
Zahl der Sitze
3
1 2 6
Teiler
4 1 2 3
Quotient
263'892 295'976 257'142 326'459
Zahl der Sitze
3
1 3 7
Quotient
263'893 263'893
Zahl der Sitze
3 3
Kanton Zürich
Unterlistengruppe 7, 17 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient Erste Verteilung
7 17
Total
1 514'285 257'143 Stimmenzahl
444'582 69'703
514'285
Quotient
257'143 257'143
Zahl der Sitze
1
1
7231
Kanton Zürich
1 Schweizerische Volkspartei (SVP) Gewählt sind: Name
Geb.
1 Maurer Ueli1
1950 Geschäftsführer
2 Mörgeli Christoph
1960 Prof. Dr.phil., Dozent, Museumsleiter 1947 Schreiner, Betriebsinhaber 1947 Eidg.dipl. Landwirt
3 Bortoluzzi Toni 4 Binder Max 5 Fehr Hans 6 Rickli Natalie 7 Zuppiger Bruno 8 Heer Alfred 9 Stahl Jürg 10 Kaufmann Hans 11 Rutschmann Hans 12 Schibli Ernst
Beruf
Heimatort
Wohnort
Adelboden BE, Wernetshausen Hinwil Schlatt Stäfa
Affoltern a.A.
IllnauEffretikon 1947 Geschäftsführer Berg a.I.
1976 Product Manager Madiswil BE 1952 Unternehmer Hinwil, Jona SG 1961 Kleinunternehmer Glarus GL 1968 Eidg.dipl. Drogist, Geschäftsleiter Winterthur, Lindau 1948 Wirtschaftsberater Ettiswil LU, Luzern LU 1947 Architekt SIA, Unternehmer Rafz 1952 Eidg.dipl. Landwirt, Unternehmer Otelfingen
Stimmen
162'673 151'468
Affoltern a.A.
Illnau
150'320 150'078
Eglisau Winterthur Hinwil
148'719 146'742 142'953
Zürich Winterthur
142'878 142'817
Wettswil
141'404
Rafz Otelfingen
139'512 138'799
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Schlüer Ulrich
1944 Dr.phil. I, Redaktor, Verleger
138'073
2 Egloff Hans
1959
137'145
3 Steinemann Barbara
1976
4 Frei Hans
1953
5 Weber-Gachnang Theresia 1959
1
7232
Beruf
Heimatort
Wohnort
Flaach, Flaach Oberengstringen, Basel BS Rechtsanwalt, Präsident HEV Kt. Aesch Aesch ZH Lic.iur., Juristin Rümlang RegensdorfWatt Eidg.dipl. Landwirt Regensdorf RegensdorfWatt Onkologieschwester, Bäuerin Zollikon, Uetikon a.S.
Stimmen
133'885 133'046 131'972
Falls Herr Ueli Maurer am 25. November 2007 in den Ständerat gewählt wird und danach auf die Annahme des Nationalratsmandates verzichtet, wird er, unter Vorbehalt allfälliger Beschwerden gegen die Ständeratswahlen, im Nationalrat durch den ersten Nachrückenden, Herrn Ulrich Schlüer, ersetzt.
Si Monsieur Ueli Maurer est élu, le 25 novembre 2007, au Conseil des Etats et s'il renonce alors à accepter son mandat de conseiller national, il sera remplacé par Monsieur Ulrich Schlüer, premier suppléant, sous réserve d'éventuels recours contre les élections au Conseil des Etats.
Si l'on. Ueli Maurer, il 25 novembre 2007, sarà eletto al Consiglio degli Stati e rinuncerà al mandato di consigliere nazionale, salvo eventuali ricorsi contro l'elezione del Consiglio degli Stati egli sarà sostituito, in Consiglio nazionale, dal primo subentrante, l'on. Ulrich Schlüer.
Kanton Zürich Name
Geb.
6 Zanetti Claudio
1967
7 Tuena Mauro
1972
8 Arnold Martin
1963
9 Walliser Bruno 10 Rutz Gregor 11 Heinzelmann Bruno 12 Frei Heinrich 13 Siegenthaler Rolf André 14 Heine Alexia 15 Raths Hans Heinrich
1966 1972 1955 1958 1962 1969 1957
16 Liebi Roger 17 Pflugshaupt Elisabeth 18 Schaub Cornelia
1961 1961 1967
19 Wyss Orlando 20 Habicher Lorenz
1952 1968
21 Kern-Weber Christa
1965
22 Züllig Hansueli (Zulu)
1954
Beruf
Heimatort
Uetikon a.S.
Lic.iur., Berater für Poschiavo GR, Öffentlichkeitsarbeit Luzern LU Computer-Techniker Zürich, Poschiavo GR Geschäftsleiter KGV Oberrieden, Unterschächen UR Kaminfegermeister Volketswil Lic.iur., Generalsekretär Zollikon Geschäftsführer Kloten Unternehmer Logistik+Recycling Kloten Berufsoffizier, lic.phil. I Zürich Dr.iur., Bundesgerichtsschreiberin Müswangen LU Techn. Kaufmann, Pfäffikon ZH Geschäftsführer Kaufmann, Senior Manager Zürich Bäuerin, Krankenschwester Kallnach BE Geschäftsführerin Zürich, Muttenz BL Geschäftsführer Dübendorf Flugzeug-Elektromechaniker Zürich, Tschlin GR Kauffrau Winterthur, Buchberg SH Bankdirektor Roggwil TG, Zürich
Wohnort
Stimmen
Zollikon
130'784
Zürich
130'532
Oberrieden
130'458
Volketswil Küsnacht Kloten Kloten Zürich Horgen Pfäffikon ZH
130'457 129'604 129'504 128'507 128'080 125'635 125'449
Zürich Bertschikon Zürich
125'217 123'081 121'380
Dübendorf Zürich
121'246 119'192
Winterthur
117'119
Zürich
113'628
Zusatzstimmen
78'289
2 Sozialdemokratische Partei (SP) Gewählt sind: Name
Geb.
1 Galladé Chantal
1972 Angehende Isérables VS Erziehungswissenschafterin 1963 Projektarbeiterin Rüdlingen SH 1958 Jurist, Stadtrat Adliswil 1954 Rechtsanwältin Zürich 1952 Politikwissenschafter Zurzach AG 1956 Präsidentin der Gewerkschaft vpod Schlatt, Laufen BL 1965 Strafrechtsprofessor Geroldswil
2 3 4 5 6
Fehr Jacqueline Fehr Mario Thanei Anita Gross Andreas Goll Christine
7 Jositsch Daniel
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Winterthur
120'205
Winterthur Adliswil Zürich Zürich Zürich
111'554 108'136 98'392 96'378 94'280
Stäfa
92'465
7233
Kanton Zürich
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Müller-Hemmi Vreni 2 Marty Kälin Barbara
1951 Nationalrätin 1954 Dozentin für Staatskunde
3 Hubmann Vreni 4 Katumba Andrew 5 Badran Jacqueline
7 Gerber Rüegg Julia
1944 Mittelschullehrerin 1971 Regisseur 1961 Biologin, Staatswissenschafterin HSG, Unternehmerin 1953 System-Ingenieur, Fraktionspräsident Kantonsrat 1957 PR-Beraterin BR SPRG
8 Rodriguez Roberto 9 Angele Patrick
1965 1986
10 Serra Jorge 11 Joss Rosmarie 12 Hardegger Thomas
1964 1982 1956
13 Manser Joe A.
14 Cestan Gülizar 15 Mäder-Zuberbühler Karin 16 Marthaler Thomas 17 Feldmann Stefan 18 Schneebeli Doris
1953 1967 1965 1961 1970 1965
19 Ziltener Erika
1955
20 Späth-Walter Markus
1953
21 Angst-Vonwiller Ursula 22 Cadonau Gallus
1950 1949
23 Kennel Andrea
1964
24 Tozzi Lucia 25 Steiner Rolf 26 Reimann Beatrice 27 Krebs Cécile
1977 1952 1972 1969
6 Lais Ruedi
Zusatzstimmen
7234
Beruf
Heimatort
Wohnort
Chur GR Malans GR, Zürich Zürich Zürich Zürich
Zürich Bertschikon
92'421 89'263
Zürich Zürich Zürich
84'935 78'118 75'885
Wallisellen
75'303
Au-Wädenswil
73'827
Zürich Dübendorf
72'788 71'226
Winterthur Dietikon Rümlang
70'607 70'321 70'113
Zürich Zürich Rüti ZH Zürich Uster Affoltern a.A.
69'815 69'682 69'408 69'034 68'455 67'224
Zürich
66'625
Feuerthalen
66'541
Pfäffikon ZH Zürich
66'226 66'196
Dübendorf
65'323
Zürich Dietikon Zürich Winterthur
64'660 62'885 62'363 60'601
Zürich, Wallisellen Wädenswil, Zürich Politischer Sekretär Zürich Med. Masseur FASRK, politischer Horgen Sekretär Lic.phil., Gewerkschaftssekretär Winterthur Dipl. Physikerin ETH Dietikon Geschäftsführer, Rümlang Gemeindepräsident Architekt Zürich Gewerkschafterin Zürich Familienfrau, Pädagogin Rüti ZH RA, Stadtammann Zürich 3 Zürich Journalist, PR-Berater Uster Juristin, Gemeinderätin Affoltern a.A., Ottenbach Dipl. Pflegefachfrau, Historikerin Schübelbach SZ Gymnasiallehrer, Historiker Schaffhausen SH Journalistin St.Gallen SG Jurist, Geschäftsführer Waltensburg GR Dr.sc.techn., Geschäftsführerin Dübendorf, Arth SZ Betriebsökonomin FH Winterthur Dipl. Chemiker ETH Dietikon Sozialarbeiterin Zürich Pflege- und Führungsfachfrau Zauggenried BE, Zürich
Stimmen
62'306
Kanton Zürich
3 Freisinnig-Demokratische Partei (FDP) Gewählt sind: Name
1 2 3 4
Gutzwiller Felix2 Noser Rudolf (Ruedi) Fiala Doris Leutenegger Filippo
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1948 1961 1957 1952
Prof. Dr.med.
Unternehmer Unternehmerin Unternehmer, Verleger, lic.oec.publ.
Basel BS Oberurnen GL Zürich Thundorf TG
Zürich Wetzikon Zürich Zürich
Stimmen
83'847 72'386 66'859 66'284
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Hutter Markus 2 Portmann Hans-Peter 3 Walti Beat
1957 Lic.oec. HSG 1963 Bankfachmann 1968 Dr.iur., Rechtsanwalt
63'129 59'480 58'301
4 Denzler Oskar Ulrich 5 Leiser Albert
1950 1957
55'108 52'658
6 Gross Leemann Ursula Charlotte
1957
7 Schneller Magdalena (Lena) 8 Walker Späh Carmen
1978 1958
9 Weibel Katharina
1955
10 Vogel Thomas
1972
11 Sauter Grünenfelder Regine 12 Scherrer Werner
1966
13 Farner Martin 14 Egger Urs 15 Wolfer Christoph
1963 1955 1964
2
1961
Beruf
Heimatort
Wohnort
Aarburg AG Winterthur Zürich Thalwil Zollikon, Zollikon Dürrenäsch AG Arzt, Dr.med.
Winterthur Winterthur Direktor Hauseigentümerverband Zürich Zürich Zürich Lic.iur., Rechtsanwältin MCJ Zürich, Küsnacht Finsterhennen BE Lic.iur., wissenschaftliche Tamins GR Küsnacht Mitarbeiterin Rechtsanwältin Zürich, Wassen Zürich UR Lausen BL, Seuzach Geschäftsfrau, Mitinhaberin Produktionsbetrieb Teufen AR Jurist, Mitglied der Zürich, Illnau- Effretikon Gerichtsleitung Effretikon Dr.rer.publ. HSG Küsnacht, Zürich Arbon TG Messerschmied, techn. Kaufmann Schaffhausen Bülach SH Unternehmer Oberstammheim Oberstammheim Dr., Geschäftsführer Zürich Zürich Betreuer von Grossunternehmen Wädenswil Wädenswil bei Grossbank
Stimmen
49'744 48'926 48'888 47'327 47'043 47'010 46'392 46'321 46'231 46'095
Weil Herr Felix Gutzwiller infolge seiner gleichzeitigen Wahl in den Ständerat auf die Annahme des Nationalratsmandates verzichtet, wird er im Nationalrat durch den ersten Nachrückenden, Herrn Markus Hutter, ersetzt.
Monsieur Felix Gutzwiller ayant renoncé à accepter son mandat de conseiller national, à la suite de son élection simultanée au Conseil des Etats, il sera remplacé par Monsieur Markus Hutter, premier suppléant.
L'on. Felix Gutzwiller, simultaneamente eletto al Consiglio degli Stati, ha rinunciato ad assumere il mandato di consigliere nazionale e sarà pertanto sostituito dal primo subentrante, l'on. Markus Hutter.
7235
Kanton Zürich Name
Geb.
16 Sauter Bruno
1966 Amtschef Amt für Wirtschaft u.
Arbeit (AWA) 1968 Wirtschaftsinformatikerin
17 Wettstein-Studer Sabine 18 Düringer Barbara 19 Rüegg Matthias 20 Hofer Bruno 21 Günthard-Maier Barbara
Beruf
1964 Lic.phil. I, Historikerin, dipl.
Mittelschullehrerin 1961 Geschäftsführer, eidg.dipl.
Hafnermeister 1954 Lic.rer.pol., Kommunikationsexperte 1972 Polit- und Kommunikationsberaterin
22 Camenisch Linda
1955 Eidg.dipl. Kauffrau
23 Höhn Charles 24 Derrer-Röthlisberger Jeannette 25 Blass Markus 26 Wild Peter
1946 Marketingberater 1962 PR-Fachfrau mit eidg.
Fachausweis, Unternehmerin 1965 Dipl. El. Ing. ETH, Unternehmensberater 1967 Dr.oec., Linienpilot
27 Frey Thomas Andreas
1966
28 Bertsch Nicole 29 Hartl Rolf
1971 1954
30 Müller-Gauss Uwe
1966
Heimatort
Wohnort
Maur
Ebmatingen
Stimmen
45'841
Visperterminen Nänikon VS, Nürensdorf St.Gallen SG, Oberhasli Steckborn TG Zumikon Zumikon
45'143
Baden AG
Fahrweid
44'879
Winterthur, Schönenberg, Hinwil Morissen GR, Wallisellen Bonstetten Zürich, Kilchberg Zürich
Winterthur
44'688
Wallisellen
44'657
Bonstetten Hittnau
44'426 44'314
Volketswil
43'837
Weiach
42'475
Schwerzenbach
41'883
Kilchberg Eglisau
41'808 41'565
Hinwil
38'466
Basel BS, Gossau ZH Dipl. Turn- u. Sportlehrer II ETH, Zürich Berufsoffizier Juristin Rossa GR Dr.iur., Geschäftsführer ErdölEglisau, Vereinigung Bäretswil Dipl. Entrepreneur NDS FH Embrach (MAS), EMBA/CEO
Zusatzstimmen
45'550 45'235
66'364
4 Grüne Gewählt sind: Name
Geb.
1 Genner Ruth 2 Vischer Daniel 3 Girod Bastien
1956 Dipl. Lebensmittel-Ing. ETH 1950 Rechtsanwalt 1980 Umweltnaturwissenschafter dipl.
ETH, Klimaschutzforscher, Gemeinderat 1960 Lehrerin, Bezirksrätin, Kopräsidentin Grüne Kt. Zürich
4 Bänziger Marlies
7236
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Buch SH Basel BS Champoz BE
Zürich Zürich Zürich
88'684 77'418 53'961
Winterthur, Heiden AR
Winterthur
46'813
Kanton Zürich
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Prelicz-Huber Katharina
1959 Prof., Fachhochschuldozentin, Kantonsrätin 1954 Ing.agr. ETH, Stadtpräsident
2 Graf Martin
3 Margreiter Ralf
Beruf
15 Huber-Ehrbar Annelies
1971 M.A., Ressortleiter Jugend- und Lehrlingsfragen KV Schweiz, Kantonsrat 1963 Medienschaffende BR, Kantonsrätin 1958 Koordinatorin Schweiz. Rotes Kreuz, Kantonsrätin 1965 Lic.rer.pol., Projektleitung Veloland Schweiz, Gemeinderat 1963 Schriftsteller 1960 Leiterin Fachstelle familienergänzende Betreuung, Kantonsrätin 1966 Umweltnaturwissenschafter, NDS Wirtschaft 1955 Bio-Landwirt, Sozialtherapeut 1948 Musiklehrerin, Kantonsrätin 1972 Geschäftsführer, Gemeinderat, Kopräsident Grüne Kt. Zürich 1954 Bio-Landwirt, Gemeinderat 1957 Theologin, Geschäftsleiterin Interteam 1951 Bäuerin, Pharma-Assistentin
16 Sigg Hans 17 Spörri Kühne Edith 18 Ferro Ornella 19 Kisker Gabriele 20 Christen Mathias 21 Rohweder-Lischer Maria
1952 1954 1959 1961 1956 1966
22 Croci Rico
1965
23 Läubli Hans
1955
24 Guyer Esther 25 Bosshard Marcus 26 Frei Santschi Dora
1951 1968 1955
27 Wirth Calvo Johanna
1962
28 Müller Felix
1957
29 Wittensöldner Angela
1986
30 Cerliani Pierino
1961
4 Hübscher Lilith Claudia 5 Hildebrand Esther 6 Leupi Daniel 7 Stamm Peter 8 Bucher-Steinegger Heidi 9 Jann Peter 10 Ott Martin 11 Rihs Susanne 12 Glättli Balthasar 13 Spahn Samuel 14 Kosch Jeanine
Zusatzstimmen
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Zürich, Meilen Zürich
40'437
Oberhallau SH, Zürich, IllnauEffretikon Oberrieden
Effretikon
37'369
Oberrieden
35'612
Wohlenschwil Winterthur AG Zürich Effretikon
35'288
Zürich. Ebikon Zürich LU Thayngen SH Winterthur Zürich Zürich
31'925
Stans NW
Dübendorf
30'830
Zürich Safnern BE Zürich
Rheinau Glattfelden Zürich
30'731 30'579 29'992
Dachsen Rüschlikon
Dietikon Rüschlikon
29'866 29'831
Aesch ZH
29'725
Winterthur Schöfflisdorf Uster Zürich Kloten Uetikon a.S.
29'635 29'495 29'328 29'054 28'949 28'499
Wald ZH
28'482
Zollikon, Neftenbach Dr.oec.publ., Bankrat Ossingen Berufsschullehrerin Zürich Sozialarbeiterin FH, Kantonsrätin Wetzikon Dipl. Arch. ETH, Gemeinderätin Zürich Architekt, Stadtrat Kloten Dipl. Bauing. ETH, Familienfrau, Schüpfheim Kantonsrätin LU Dipl. Ing. ETH/MBA, Cadro TI, Gemeinderat Zürich Geschäftsführer, Kantonsrat Zürich, Zetzwil AG Pharma-Assistentin, Kantonsrätin Zürich Informatiker Zürich Sozialarbeiterin, Gemeinderätin Bubikon, Sigriswil BE Lic.phil. I, Kunsthistorikerin, Bülach, Gemeinderätin FreiensteinTeufen Dipl. Arch. ETH, Amriswil TG Kreisschulpräsident Kauffrau St.GallenTablat SG Dipl. Arch. ETH, Gemeinderat Zürich
32'195
31'394 30'831
Affoltern a.A.
28'312
Zürich Küsnacht Schlieren
28'293 28'126 27'748
Bülach
27'705
Winterthur
27'317
Greifensee
27'255
Zürich
26'344 34'700
7237
Kanton Zürich
5 Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) Gewählt sind: Name
Geb.
1 Riklin Kathy 2 Hany Urs 3 Schmid-Federer Barbara
1952 Dr.sc.nat. ETH, Geologin 1955 Dipl. Bauing. HTL/SIA 1965 Unternehmerin, Familienfrau, lic.phil. I
Beruf
Heimatort
Zürich Zürich Niederhasli Niederhasli Rorschach SG, Männedorf Ingenbohl SZ
Wohnort
Name
Geb.
Heimatort
1 2 3 4 5
1953 1970 1966 1950 1965
Stimmen
63'649 42'077 36'150
Nicht gewählt sind:
Arnold Markus Wiederkehr Josef Dreisiebner Andreas Hächler Patrick Thomet-Bürki Corinne
6 Ruckstuhl Clemens 7 Kreuzer-Seiler Brigitta
8 Kuhn-Senn Andrea 9 Kappeler Thomas 10 Sigg Frank Babette 11 Traber Christian 12 Fick-Stutz Corinne 13 Hug Adrian 14 Hungerbühler Markus 15 Holenstein Christoph 16 Widler Josef 17 Schoder Charlotte 18 Dolski Ursula 19 Danz Verena 20 Hoppler Markus 21 Heuberger Karl 22 Kotob Annemarie 23 Vogel Remo 24 Hirzel Astrid 25 Havelka Gabriela
7238
Beruf
Dr.theol., Ethikdozent Dr.oec.publ., Unternehmer Unternehmer, Landschaftsgärtner Meteorologe Ausbildnerin, dipl.oec., Familienfrau 1962 Unternehmer, eidg.dipl. El. Inst.
1970 Risk Expert
Wohnort
Zürich Oberrieden Dietikon Dietikon Winterthur Seuzach Seengen AG Gossau ZH Oberegg AI, Kloten Kloten Adliswil Adliswil Visperterminen Zürich VS, Wohlenschwil AG Dübendorf Dübendorf
1963 Geschäftsleiterin Schweiz.
Bankenausbildungszentrum 1960 Dr.iur., Rechtsanwalt, Raumplaner Zürich, Zürich ETH/NDS Rickenbach TG, Wilen TG 1962 Ausbildnerin, Mode-Designerin Schaffhausen Kloten SH, Dörflingen SH 1963 Lic.oec.publ., Zürich Zürich Versicherungskaufmann 1970 Techn. Operationsfachfrau HF Fehraltorf Wettswil 1957 Rechtsanwalt, Verwaltungschef Zürich Zürich 1974 Lic.phil., Historiker, Parteisekretär Sommeri TG Zürich CVP AG 1972 Rechtsanwalt Dr.iur.
Zürich Zürich 1954 Facharzt Allgemeinmedizin FMH Zürich Zürich 1964 Dr.iur., Rechtsanwältin Zürich Küsnacht 1956 Personalberaterin Winterthur Winterthur 1952 Dipl. Haushaltsleiterin, Bern BE, Greifensee medizinische Sachbearbeiterin Greifensee 1959 Unternehmer, Betriebsökonom Rottenschwil Uitikon HWV AG 1949 Sekundarlehrer B/C IllnauIllnau Effretikon 1958 Bankangestellte Amriswil TG Rüti ZH 1962 Dipl. Betr.oek. HWV/FH Wetzikon Wetzikon 1977 Lic.iur., wissenschaftliche Zürich Zürich Assistentin 1970 Krankenversicherungs-Expertin St.Gallen SG Urdorf mit eidg. FA
Stimmen
32'960 31'743 30'677 28'870 28'206 27'361 27'214
26'979 26'909 26'839 26'765 26'594 26'556 26'477 26'424 26'345 26'180 26'166 26'146 26'139 26'058 25'960 25'885 25'126 25'102
Kanton Zürich Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
26 Vielmi Denise 27 Rota Paul 28 Ackermann Ruth 29 Wirth Stefan 30 Stieger Felix 31 Felber Johannes
1957 1954 1960 1961 1962 1959
Papeteristin Eidg.dipl. Plattenlegermeister Kauffrau Dipl. Ing. ETH/BWI Rechtsanwalt, dipl. Steuerexperte Unternehmer, El. Ing. HTL
Horgen Wädenswil Zürich Richterswil Oberriet SG Dietikon
Horgen Au-Wädenswil Zürich Meilen Winterthur Dietikon
Zusatzstimmen
Stimmen
24'999 24'964 24'821 24'470 23'215 22'891 38'403
6 Eidgenössisch-Demokratische Union (EDU) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
1 Wäfler Markus 2 Dollenmeier Stefan 3 Meier Katharina 4 Suter Daniel 5 Egli Hans 6 Welz Michael 7 Häring Hans Peter 8 Theis Eva 9 Kyburz Heinz 10 Vontobel Erich 11 Isler Ulrich 12 Brugger Ulrich 13 Rohner Hannes 14 Kull Simon 15 Rüttimann Stephan 16 Stocker Berti 17 Zollinger Erwin 18 Baur Hermann 19 John Thomas
1948 1957 1971 1960 1965 1968 1947 1973 1960 1959 1965 1967 1943 1979 1967 1949 1967 1950 1963
Agro-Techniker Primarlehrer Primarlehrerin, Fahrlehrerin Theologe MTh Selbständiger Landwirt Selbständiger Landwirt Lic.iur.
Dr.med., Ärztin Sozialabteilungsleiter Informatiker Rechts- und Steuerberater Dipl. Elektroingenieur ETH Bauingenieur HTL Jugendarbeiter Software-Supporter Bäuerin Polizist Geschäftsmann Unternehmer
20 Jud Eugen 21 Meier Peter 22 Dähler Zeno 23 Gasser Arthur 24 Aebersold Martin 25 Schmid Lukas 26 Schmidli Kurt 27 Kipfer Walter 28 Stettler Cornelia 29 Mezzadri Andreas 30 Deininger Tobias 31 Bösch Werner 32 Vonwiller Dieter 33 Fröhlich Gabriela 34 Hochschorner Martin Zusatzstimmen
Heimatort
Wohnort
Diemtigen BE Steinmaur Weisslingen Rüti ZH Eglisau Wolfhausen Gränichen AG Hombrechtikon Steinmaur Steinmaur Trogen AR Oberembrach Arisdorf BL Wettswil Solothurn SO Dietikon Erlinsbach AG Oetwil a.S.
Rüti ZH Wolfhausen Lindau Lindau Auenstein AG Humlikon Basel BS Uster Zürich Mettmenstetten Kleinandelfingen Wiesendangen Wädenswil Wädenswil Bubikon Männedorf Winterthur Winterthur Rudolfstetten Uitikon AG 1956 Eidg.dipl. Drogist Langnau a.A.
Langnau a.A.
1963 Direktionsleiter Wettingen AG Tagelswangen 1976 EDV-Supporter Seftigen BE Winterthur 1940 Eidg.dipl. Buchhalter, Controller Zürich Dübendorf 1969 Reiseverkäufer Konolfingen BE Obfelden 1978 Postangestellter, Wellness-Coach Hedingen Bülach 1949 Garagist Rafz Rafz 1967 Agrokaufmann Langnau i.E. BE Niederglatt 1959 Lehrerin Zürich Zürich 1952 Eidg.dipl. Baumeister Richterswil Wädenswil 1986 Polymechaniker Ormalingen BL Nänikon 1958 Controller Zürich, Alt Zürich St.Johann SG 1955 Steuersekretär Egg Elgg 1986 Geomatikerin Brugg AG Zürich 1959 Finanzberater Dietikon Zürich
Stimmen
15'721 12'204 9'372 9'258 8'978 8'880 8'852 8'644 8'591 8'464 8'436 8'409 8'393 8'358 8'341 8'321 8'282 8'232 8'207 8'172 8'157 8'145 8'103 8'086 7'979 7'979 7'979 7'918 7'817 7'571 7'492 7'489 7'446 7'001 4'699 7239
Kanton Zürich
7 Evangelische Volkspartei (EVP) Gewählt ist: Name
Geb.
1 Aeschbacher Ruedi
1941 Dr.iur., a. Stadtrat
Beruf
Heimatort
Wohnort
Zürich
Grüt
Stimmen
38'668
Wohnort
Stimmen
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Ingold Maja 2 Fischer Gerhard 3 Müller-Jaag Lisette
18'550 18'240 15'867
Kloten
15'592
5 Gugger Niklaus (Nik)
1970
Winterthur
12'834
6 Zollinger Johannes 7 Fahrni Hans 8 Hänni-Hauser Ursula (Ursi) 9 Furrer Christina 10 Schönenberger-Meier Katrin 11 Schaaf Markus 12 Relly Christa 13 Danner Ernst 14 Longatti Ursula 15 Ziegler Thomas 16 Leuch Kurt 17 Herren-Ingold Renate
1948 1952 1968
Wädenswil Winterthur Uetikon a.S.
12'168 11'917 11'786
1971 1974
Winterthur Bäretswil Zürich, Diegten BL Sumiswald BE, Opfikon Sozialarbeiter FH, Buchholterberg Sozialunternehmer BE Spitalverwaltungsfachmann Wädenswil Diakon, Katechet Winterthur Sekundarlehrerin, Familienfrau Näfels GL, Wohlen BE Lic.phil. I, Sekundarlehrerin Henggart Dipl. Ing. ETH, Verkehrsplanerin Basel BS
Winterthur Bäretswil Knonau
4 Reinhard Peter
1948 Stadträtin 1951 Landwirt 1951 Sozialarbeiterin, Erwachsenenbildnerin 1954 Geschäftsführer
Henggart Zürich
11'676 11'622
1966 1973 1953 1963 1940 1959 1946
Dipl. Heimleiter Dr.med., Oberärztin Kinderspital Lic.iur., Rechtsanwalt Primar- und Haushaltslehrerin Sekundarlehrer Sekundarlehrer Pfarrfrau, Pflegeassistentin
18 Rabelbauer Richard 19 Wigholm Susanne 20 Schoch Walter 21 Willi-Stucki Bettina
1965 1961 1956 1964
22 Etter Rolf 23 Ilg-Lutz Christiane 24 Hofmann Hansueli
1951 1956 1957
25 Merseburger Christine
1961
26 Eberli Mark 27 Kunz Hanspeter
1968 1977
28 Ritschard Peter 29 Schäppi Peter 30 Schafroth Hächler Katharina 31 Jauch Heinz 32 Amstutz Hanspeter 33 Kleiber Ruth
1949 1942 1963
Zusatzstimmen
7240
Beruf
Heimatort
Zofingen AG Rämismühle Opfikon, Zürich Zollikerberg Pfäffikon ZH Zürich Bauma Pfäffikon ZH Elgg Elgg Oberengstringen Oberengstringen Basel BS, Buchs ZH Mühleberg BE Dipl. Physiker ETH, Unternehmer Dübendorf Zürich Katechetin Zürich Grüt El. Ing. HTL Bäretswil Bauma Hauswirtschafts- und Dübendorf Volketswil Englischlehrerin Dr.sc.nat. ETH, Kantonschemiker Birwinken TG Thalwil Arbeitsrichterin, Familienfrau Salenstein TG Dietikon Maschinenzeichner, Schlatt Freienstein Zivilschutzinstruktor Sachbearbeiterin Basel BS, Samstagern Schwyz SZ, Birsfelden BL Unternehmer Zürich Bülach Lic.oec.publ., eidg.dipl.
Zürich Zürich Handelslehrer Fachmitarbeiter Landeskirche Zürich Zürich Bezirksrichter Thalwil, Zürich Wädenswil Lic.phil. I, Bezirksrichterin Zürich Dielsdorf
1941 Geschäftsführer 1947 Sekundarlehrer 1948 Fachlehrerin
Dübendorf Sigriswil BE Winterthur
Dübendorf Fehraltorf Winterthur
11'570 11'485 11'423 11'358 11'341 11'223 11'213 11'205 11'160 11'067 11'057 11'018 10'924 10'918 10'657 10'645 10'643 10'638 10'564 10'373 10'186 10'171 10'103 14'720
Kanton Zürich
8 Linke Alternative, AL - Alternative Liste Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Scherr Niklaus 2 Recher Anja 3 Jamal Aldin Samir
1944 Geschäftsleiter Mieterverband 1975 Studentin, Velokurierin, Heilpädagogin 1955 Filmemacher
4 Filli Peider
1958 Trampilot
5 Schweizer Irène 6 Bischoff Markus
1941 Musikerin 1956 Rechtsanwalt
7 Winizki David 8 Peter Anja 9 Berger David
1948 Arzt 1980 Studentin 1979 Informatiker
10 El-Maawi Rahel 11 Gander Katharina 12 Angst Walter
1977 Soziokulturelle Animatorin 1976 Historikerin, Kommunikationsfachfrau 1961 Journalist
13 Joss Ernst
1946 Dipl. Physiker ETH
14 Maiorano Isabel
1975 Sozialpädagogin
15 Rutishauser Roberto 16 Blättler Richard
1959 Sozialpädagoge FH 1964 Soziologe
17 Dubach Marie-Louise (Malu) 18 Bütikofer Kaspar 19 Tunali Beytekin Denise
1967 Sozialarbeiterin
20 Wiederkehr Susi 21 Bieri Ruth 22 Huber Thelma 23 Lichtenhahn Joachim 24 Bolz Stefan 25 Schaub Rosita 26 Winiger Alex 27 Pörtner Stephan 28 Jung René 29 Loebell-Ryan Glenda 30 Dürsteler-Severa Yvonne 31 Weidmann Afra 32 Müller Beat Andreas 33 Wellinger Christina 34 Baenziger Ralph Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Zürich Zürich Ziefen BL, Zürich Zürich Wohlenschwil Zürich AG Zernez GR, Zürich Schiers GR Hallau SH Zürich Berg SG, Zürich Tübach SG, Zürich Zürich Zürich Hedingen Winterthur Oberlangenegg Winterthur BE Zürich Zürich Sarnen OW, Winterthur Beckenried NW Zürich, Wil ZH, Zürich Winterthur Dietikon, Dietikon Konolfingen BE Zürich, Zürich Escholzmatt LU Amriswil TG Richterswil Wolfenschiessen Zürich NW Wahlern BE Winterthur
1965 Gewerkschaftssekretär, lic.phil. I Kernenried BE 1960 Sozialarbeiterin FH Zürich, Heiden AR 1948 Präparatorin Vaulruz FR 1956 Musikerin Schangnau BE 1962 a. Gemeinderätin Zürich 1985 Student, Baumschulist, Gärtner Benken ZH 1959 Wirtschaftsinformatiker Winterthur 1963 Sozialarbeiterin Zürich 1966 Verwaltungsassistent Muri AG 1965 Schriftsteller Zumikon 1955 Musiker Freienbach SZ 1954 Sozialarbeiterin, Projektleiterin Zürich 1949 Hausbrauerin Richterswil 1935 Pensioniert Zürich 1964 Informatiker, Webmaster AL Pratteln BL 1960 Leiterin Museumsdienste Schleuis GR 1940 Architekt Lutzenberg AR
Stimmen
18'446 5'861 5'323 4'072 3'850 3'678 3'677 3'669 3'617 3'417 3'386 3'346 3'310 3'262 3'259 3'192 3'175
Zürich Zürich
3'144 3'129
Uster Zürich Zürich Benken ZH Oberengstringen Zürich Zürich Zürich Winterthur Zürich Winterthur Zürich Zürich Zürich Zürich
3'116 3'083 3'016 2'984 2'978 2'978 2'967 2'908 2'905 2'892 2'884 2'827 2'819 2'792 2'789 2'630
7241
Kanton Zürich
9 Hanf Ueli (Unabhängig) Nicht gewählt ist: Name
Geb.
Beruf
1 Flückiger Hans Ulrich (Hanf 1958 Landwirt Ueli)
Heimatort
Wohnort
Rohrbach BE
Zürich
Zusatzstimmen
Stimmen
7'500
13'944
10 Christlichdemokratische Volkspartei (CVP), Junge (JCVP) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Riklin Natalie
1986 Studentin ETH
2 3 4 5 6
1988 1985 1986 1987 1987
Kfm. Angestellte Techn. Kaufmann Kauffrau Kfm. Angestellte Kfm. Angestellter
7 Mounoud Cécile 8 Küng Jan 9 Joelson Miriam 10 Meli Dominic 11 Greter Aurèle 12 Rechsteiner Urs 13 Werder Timo
1987 1986 1987 1988 1983 1978 1984
Schülerin Elektromonteur Gymnasiastin, Studentin Schüler Jugendarbeiter Primarlehrer Kfm. Angestellter
14 Müller Dominic 15 Weyermann Karin 16 Spielmann Andreas 17 Bleisch Pius 18 Schwitter Fabian 19 Meier Angela 20 Brandenberger Anne Lucia 21 Trindler Nadine 22 Barbadimos Andrea 23 Caduff Marco 24 Nestorovic Ivan
1974 1984 1975 1988 1984 1984 1985 1988 1988 1989 1989
Betriebsingenieur ETH Studentin (cand.iur.)
Verkäufer Polymechaniker Student Innendekorateurin, Bereiterin Studentin Sinologie Gymnasiastin Pharma-Assistentin Gymnasiast Detailhandelsfachmann i.A.
Arnold Mirjam Lienhard Ramon Achermann Michèle Schürmann Fabienne Moser Adrian
Zusatzstimmen
7242
Beruf
Heimatort
Wohnort
Bremgarten AG Zürich Steinmaur Emmetten NW Winterthur Röthenbach i.E. BE Dietikon Zürich Winterthur Stäfa Greppen LU Zürich Zürich, Hünenberg ZG Dübendorf Zürich Dietikon Mels SG Pfäfers SG Dietikon Dinhard Volketswil Zernez GR Zürich Zürich
Zürich
Stimmen
4'526
Oberrieden Glattfelden Hinwil Dättlikon Horgen
4'286 3'330 3'126 2'715 2'640
Dietikon Zürich Winterthur Stäfa Wädenswil Zürich Bubikon
2'613 2'371 2'360 2'291 1'659 1'602 1'533
Dübendorf Zürich Dietikon Winterthur Horgen Dietikon Zürich Volketswil Wangen ZH Zürich Zürich
1'513 1'391 1'346 1'345 1'237 1'230 1'216 1'216 1'179 1'165 1'127 1'234
Kanton Zürich
11 Grünliberale (glp) Gewählt sind: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Bäumle Martin
1964 Atmosphärenwissenschafter, dipl.chem. ETH 1979 Wissenschaftliche Mitarbeiterin Umweltpolitik ETH 1949 a. Regierungsrätin
Dübendorf
Dübendorf
Name
Geb.
1 Weibel Thomas 2 Maier Thomas 3 Gisler Andrea
1954 Dipl. Forsting. ETH/SIA Horgen 1975 Systemingenieur, dipl.phys. ETH Dübendorf 1967 Rechtsanwältin Unterschächen UR 1975 Biologielaborantin, Lebensmittel- Brittnau AG Ing. HTL 1964 Bauökologe, dipl.phys. ETH Thalwil 1973 Unternehmer, Projektleiter Zürich 1973 Umweltnaturwissenschafterin, Triengen LU Dr.sc. ETH 1960 Energie Ing. FH Hochdorf LU 1975 Dr.sc. ETH Zürich Opfikon 1960 Dr.sc.nat. ETH Trub BE, Amden SG 1954 Produkt Managerin Bassersdorf 1955 Juristin, Mediatorin Fällanden, Winterthur 1967 Ökonom, lic.oec. HSG Egg 1975 IT Account Manager, Historiker, Haslen GL lic.phil.
1958 Dipl.math. ETH, Dozentin Höhere Worb BE Fachschule
2 Moser Tiana Angelina 3 Diener Verena3
Beruf
Stimmen
77'566
Würenlos AG Zürich
42'907
Winterthur
Zürich
38'169
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Nicht gewählt sind:
4 Zimmerli Franziska 5 Eggimann Paul Walter 6 Baumann Markus 7 Bättig Michèle 8 Stalder Martin 9 Mäder Jörg 10 Büsser Marie-Therese 11 Gerber Lucia 12 Ernst Maia 13 Zollinger Urs 14 Luchsinger Martin 15 Joss Karin
3
Beruf
Horgen Dübendorf Ottikon
35'469 29'679 29'101
Winterthur
27'190
Otelfingen Zürich Zürich
27'063 26'838 26'229
Rifferswil Opfikon Rüti ZH
25'788 25'637 25'515
Uetikon a.S.
Pfaffhausen
25'500 25'297
Kilchberg Zürich
25'168 25'074
Dällikon
25'037
Falls Frau Verena Diener am 25. November 2007 in den Ständerat gewählt wird und danach auf die Annahme des Nationalratsmandates verzichtet, wird sie, unter Vorbehalt allfälliger Beschwerden gegen die Ständeratswahlen, im Nationalrat durch den ersten Nachrückenden, Herrn Thomas Weibel, ersetzt.
Si Madame Verena Diener est élue, le 25 novembre 2007, au Conseil des Etats et si elle renonce alors à accepter son mandat de conseillère nationale, elle sera remplacée par Monsieur Thomas Weibel, premier suppléant, sous réserve d'éventuels recours contre les élections au Conseil des Etats.
Si l'on. Verena Diener, il 25 novembre 2007, sarà eletta al Consiglio degli Stati e rinuncerà al mandato di consigliere nazionale, salvo eventuali ricorsi contro l'elezione del Consiglio degli Stati ella sarà sostituita, in Consiglio nazionale, dal primo subentrante, l'on. Thomas Weibel.
7243
Kanton Zürich Name
Geb.
16 Wirth Thomas 17 Landolt Maleika 18 Zeugin Michael Gustav
1971 Dipl. Forsting. ETH 1967 Dipl. Pflegefachfrau 1977 Stud. Internat. Beziehungen
19 Von Planta Claudia
1945 Projektleiterin IT
20 Mayer Priscilla
Beruf
1978 Dipl. Pflegefachfrau Höfa 1 Pädiatrie Berufsschullehrer, lic.phil. I Lic.oec.publ.
Unternehmerin Stud. Hochschule Soziale Arbeit ZH (FH), kfm. Angestellte
21 Scherrer-Moser Benno 22 Stalder Martin 23 Walti Rahel 24 Bernardi Patricia
1965 1976 1972 1972
25 Gutmann Eva
1957 Biologin, lic.phil. II, MAS ETH
26 Jericke Martin
1978 Student
27 Frei Judith 28 Sutter Christoph 29 Erdin Andreas 30 Braun Andrea
1963 1966 1953 1967
31 Roth Luca Rosario
1965 Kulturmanager
Orthoptistin Dipl.
Eidg.dipl. Apotheker Primarlehrer, Dr.phil.
Verkaufsleiter
Heimatort
Wohnort
Stäfa Näfels GL Basel BS, Duggingen BL Zürich, Zuoz GR Rehetobel AR
Hombrechtikon Zürich Winterthur
24'982 24'772 24'504
Zürich
24'428
Winterthur
24'250
Zürich Spiez BE Seon AG Stabio TI, Welschenrohr SO Gontenschwil AG Horgen, Pfäffikon ZH Zürich Thusis GR Basel BS IllnauEffretikon Zetzwil AG
Uster Dietikon Thalwil Rorbas
24'239 23'966 23'820 23'700
Zürich
23'476
Pfäffikon ZH
23'349
Embrach Hettlingen Dürnten Rheinau
22'938 22'784 22'775 22'506
Winterthur
21'746
Zusatzstimmen
Stimmen
37'915
12 Grüne, Grüne Unternehmerinnen und Unternehmer - www.grüneunternehmer.ch Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Schuppisser Heidi 2 Kyriacou Andreas
1944 Inhaberin Bio-Gärtnerei 1966 MSc, MBA, Inhaber Beratungsfirma für Wissensmanagement 1957 Mitinhaber und -leiter Handelsgeschäft für Velozubehör 1952 Bio-Landwirt mit eigenem Hof 1948 Prof. Dr.med., Teilhaber Stiftung für Unfallmechanik 1974 Dipl. Umweltnatw. ETH, selbständige Umweltbildnerin 1946 Dipl. Ing.agr. ETH, Bio-Landwirt mit eigenem Hof 1954 Inhaberin Treuhandbüro
3 Wunderli Martin 4 Hans Urs 5 Walz Felix 6 Michel Simone 7 Günthardt Kaspar 8 Holm Esther 9 van der Waerden Julia 10 Jäckle Hans W.
7244
Beruf
1974 Selbständige Geigenbauerin 1952 Geschäftsführer Labor für chemische Analysen, Imker
Heimatort
Wohnort
Elsau Volketswil, Winterthur
Räterschen Zürich
Stimmen
3'709 3'125
Zürich
Wetzikon
2'726
Turbenthal Zürich, Feuerthalen Bönigen BE
Turbenthal Uitikon
2'411 2'260
Uster
2'184
Dällikon
Dällikon
1'983
Horgen, Flüelen UR Zürich Amriswil TG
Horgen
1'823
Zürich Rumlikon
1'770 1'648
Kanton Zürich Name
11 Rau Monika
Geb.
Beruf
Heimatort
1968 Architektin und Bauleiterin, Natur- Regensdorf und Umweltfachfrau 12 Geilinger Martin 1956 Inhaber Ingenieur- und Winterthur Ökologiebüro 13 Brunner Robert 1959 Dipl. Lebensmittel-Ing. ETH, Steinmaur Geschäftsführer Mosterei 14 Hefel Christoph 1953 Lerntherapeut, Inhaber Zentrum Zürich für Lernförderung 15 Wenk Andrea 1961 Inhaberin Büro für Zürich Umweltkommunikation + Design 16 Marty Markus 1951 Parfumeur, Inhaber/ Altendorf SZ Geschäftsführer Naturkosmetikfirma 17 Huber Anne-Louise 1943 Arch. ETH, Baubiologin SIB, Zürich, Mitinhaberin Architekturbüro Maienfeld GR 18 Stöckli Sylvia 1963 Schulleiterin private Primar- und Winterthur Sekundarschule 19 Grossmann Schloeth Heike 1965 Dr.med., Hausärztin, Teilhaberin Littau LU Gruppenpraxis 20 Vogel Alfred 1941 Freischaffender Pädagoge + Niederhasli Musiker, Gründer Privatschule 21 Stenz Brigitta 1964 Inhaberin Praxis für Künten AG Physiotherapie 22 Cetkovic Susanne 1948 Selbständige Corporate Design Eglisau, Wald Managerin NDS FH 23 Wieser Urs 1958 Geschäftsleitungsmitglied bei Zürich Schienenfahrzeughersteller 24 Riedweg Jürg 1967 Inhaber Grafikatelier Rorbas 25 Rist Thomas 1966 Gastronom, Kulturveranstalter Altstätten SG 26 Kunz Anna 1966 Goldschmiedin, Grafikerin Zürich, Olten SO, Wisen SO 27 Zumbühl Moritz 1983 Mitinhaber/Geschäftsführer Firma Aarau AG für Print- + Internetkreativitäten 28 Gräflein Ueli 1961 Inhaber Liegenschaftenverwaltung Rüschlikon 29 Harvey Mark Damon 1955 Ökonom MBA, Berater für Hemishofen interkulturelle Kommunikation SH 30 Bruhin Adrian 1965 Mitinhaber Schreinerei- und Horgen Gartenbaufirma 31 Hess Helen 1965 Mitinhaberin Naturbetten-Geschäft Wald 32 Koller Heller Anton 1954 Inhaber Dienstleistungsbetrieb für Appenzell AI Druckvorstufe 33 Wild Roland 1957 Inhaber Treuhandbüro Zürich 34 Bachmann Erika 1943 Inhaberin Treuhandbüro Winterthur Zusatzstimmen
Wohnort
Stimmen
Zürich
1'615
Winterthur
1'608
Steinmaur
1'585
Zürich
1'575
Eglisau
1'560
Dietlikon
1'536
Winterthur
1'519
Winterthur
1'486
Zürich
1'451
Marthalen
1'406
Dietikon
1'396
Wil ZH
1'380
Winterthur
1'361
Zürich Zürich Zürich
1'344 1'340 1'300
Zürich
1'293
Adliswil Hausen a.A.
1'292 1'265
Thalwil
1'254
Uster Wetzikon
1'197 1'192
Zumikon Winterthur
1'173 1'164 1'702
7245
Kanton Zürich
13 Sozialdemokratische Partei (SP), JUSO (JungsozialistInnen) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Meyer Mattea 2 Kraft Michael 3 Bär Linda
1987 Studentin, Anwaltsassistentin 1985 Geschichts- und Geografiestudent 1986 Studentin Politologie, Geographie, Literaturwissenschaft 1983 Metzgerin 1981 Musiker 1982 Juristin 1987 Studentin
Beruf
Heimatort
23 Steiner Rafael 24 Karlin Kirill 25 Bernet Tobias 26 Nievergelt Rafael 27 Rüegger Sandra
Opfikon Zürich Vordemwald AG Pfäffikon ZH Pfäffikon ZH Meilen Affoltern a.A., Zürich 1985 Studentin der Politikwissenschaft Zürich 1984 Student Berneck SG 1986 Studentin Obersiggenthal AG 1982 Vorwärts-Redakteur Lauperswil BE 1982 Studentin Agronomie Hedingen 1985 Landschaftsgärtner Dübendorf 1981 Studentin, Verkäuferin Brienz BE 1980 Geigenbauer Lütisburg SG 1985 Studentin Zürich 1986 Gärtnerin Basel BS 1989 Kaufmann Zürich 1988 Schülerin, Gymnasiastin Dübendorf 1980 Elektroniker Dietikon, Konolfingen BE 1981 Kfm. Angestellte Kemmental TG 1981 Biochemiker Aarau AG, Endingen AG 1987 Informatiker Winterthur 1989 Schüler Zürich 1985 Student Volketswil 1979 Jurist Zürich 1986 Studentin Rothrist AG
28 Masuch Anna Luisa
1987 Kauffrau
29 Mantel Michael 30 Sourlier Benjamin 31 Shaller Caspar 32 Ledermann Roman
1983 1984 1989 1981
4 5 6 7
Jerger Andrea Scheiwiller Simon Naef Silvana Egli Ursina
8 Bürgi Corina 9 Gallusser David 10 Sijbesma Laura 11 Geissbühler Marco 12 Ott Sandra 13 Schmid Jonas 14 Michel Sylvie Fee 15 Sennhauser Micha 16 Aeberli Annina 17 Elam Julia 18 Vonarburg Marc 19 Panceri Raquel 20 Joss Christian 21 Rüsi Loka Monika 22 Wyler Emanuel
Zusatzstimmen
7246
Student Student Psychologie Schüler Softwareentwickler
Schleitheim SH Zürich Schelten BE Lützelflüh BE Madiswil BE
Wohnort
Stimmen
Winterthur Zürich Zürich
4'638 2'694 2'330
Wetzikon Winterthur Zürich Stäfa
2'313 2'267 2'173 2'090
Wädenswil Affoltern a.A.
Maschwanden
2'066 1'965 1'954
Hombrechtikon Hedingen Uster Zürich Zürich Zürich Rüti ZH Zürich Dübendorf Dietikon
1'877 1'830 1'819 1'810 1'797 1'784 1'753 1'703 1'693 1'684
Dübendorf
1'681
Zürich
1'654
Winterthur Zürich Zürich Zürich Schaffhausen SH Winterthur
1'648 1'591 1'550 1'543 1'499
Pfaffhausen Männedorf Zürich Horgen
1'430 1'425 1'384 1'377
1'438
3'345
Kanton Zürich
14 Schweizerische Volkspartei (SVP), SVP Auto-Liste mit Auto Allianz Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
1 Dreher Michael E.
2 3 4 5
1944 Dr.iur., MBA HSG, a. Nationalrat, Präsident Auto Allianz Appenzeller John 1970 a. Kantonsrat, Transportunternehmer Bottani Marco 1946 Dr.iur., Vizepräsident Auto Allianz von Planta-Sting Dominique 1959 Lic.iur. HSG, LL.M., Rechtsanwalt, Vizepräsident Auto Allianz Im Oberdorf Bernhard 1951 Dr.oec.publ., Gemeinderat Zürich
6 Zücker Werner 7 Erfigen Monika 8 Müller Bruno S.
9 Wagner Simon
1946 Vermögensverwalter 1949 Gemeinderärin Zürich, PK Expertin 1952 Dr.med. FMH, Augenarzt 1972 Informatiker
10 Sutter Andreas
1972 Lic.iur.
11 Dreher John Philip
1981 Stud.iur.
12 Signorell Bernhard 13 Stein Hans Rudolf 14 Diem Alexander
1959 Finanzberater 1946 Garagist 1982 Dipl. Betriebsökonom
15 Bless Werner M.
16 Riegg Heinz 17 Graf Paul Robert
1952 Unternehmer 1946 Taxihalter 1943 Dr.oec. HSG
Zusatzstimmen
Heimatort
Wohnort
Schaffhausen SH Zürich
Küsnacht
5'020
Aeugstertal
2'427
Collina d'Oro Birmensdorf TI Susch GR Zürich (parteilos) Zürich, Reckingen VS Zürich Wikon LU, Zürich Zürich Zürich
Stimmen
2'343 2'077
Zürich
1'990
Steinmaur Zürich
1'951 1'949
Zürich Zollikerberg (parteilos) Winterthur
1'947 1'931
Winterthur, Ormalingen BL Schaffhausen Küsnacht SH Zürich, Sur GR Kilchberg Zürich Zürich Küsnacht, Küsnacht Herisau AR Flums SG Rüti ZH Eichberg SG Gattikon Rafz Glattbrugg
1'877 1'849 1'847 1'843 1'830 1'825 1'794 1'788 938
7247
Kanton Zürich
15 Grüne, Second@s / Migrationsliste Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
1 Milicevic Decker Gabriela 1968 Sprachwissenschafterin, Familienfrau 2 dos Santos Pinto Mandu 1974 Architekt 3 Gambacciani Claudia 1981 Sekundarlehrerin, Kantonsrätin 4 Abele Martin 1963 Soziologe, Gemeinderat 5 Okopnik Françoise 1964 Umweltnaturwissenschafterin, Violette Ruth Kantonsrätin 6 Herfeldt Matthias Francis 1972 Geschäftsführer, Familienmann 7 Marinheiro Célia Susana 1973 Informatikerin 8 Tóth Viktória 1965 MAS Interkulturelle Kommunikation, Familienfrau 9 Sejdiu Zyryfa 1963 Pädagogin, Kulturvermittlerin 10 Balke Nina 1968 Kauffrau 11 Tender Chimie 1981 Studentin Publizistik 12 Zito Francesca 1974 Hochbauzeichnerin 13 Pavlides Petros 1967 Sozialarbeiter 14 Smayra Walid 1966 Zahnarzt 15 Bunjaku Hasan 16 Poli Mauro Fernando 17 Greminger Kyriacou Melina
1955 Bauspengler 1960 Betriebsfachmann 1972 Hausfrau
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Hombrechtikon Winterthur
6'222
Fribourg FR Meilen Biel-Bienne BE Champmartin VD Fontenais JU Uster Basel BS
5'234 3'828 3'423
Bülach Adliswil Volketswil Winterthur Zürich Dagmersellen LU Bülach Bülach Winterthur
Zürich Zürich Zürich Zürich
3'107
Horgen Uster Uster
2'736 2'723 2'701
Bülach Uster Winterthur Winterthur Winterthur Horgen
2'674 2'509 2'350 2'263 2'211 2'162
Bülach Bülach Unterstammheim
2'103 2'046 2'029
Zusatzstimmen
1'427
16 Schweizerische Volkspartei (SVP), Junge SVP (JSVP) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Walder Patrick 2 Zollinger Stefan (Geni) 3 Hängärtner Roger
1987 Treuhänder, Gemeinderat 1982 Event-Manager 1984 Verwaltungsangestellter, Schulpfleger 1978 Bankangestellter 1988 Kauffrau i.A.
1983 Kfm. Angestellte 1986 Studentin 1983 Kfm. Angestellte
4 5 6 7 8
Spirig Gabriel Bächi Damaris Strebel Angela Borer Anita Grossniklaus Jasmin
9 Fischer Miriam 10 Scheidegger Marcel
7248
Beruf
1981 Bankangestellte 1985 Kaufmann
Heimatort
Wohnort
Glattfelden Hirzel Aeugst a.A.
Dübendorf Wädenswil Aeugst a.A.
Stimmen
2'908 1'834 1'754
Diepoldsau SG Bülach Winterthur Basel BS Thun BE, Beatenberg BE Zürich Trub BE
Pfäffikon ZH Winterthur Winterthur Uster Oberwil b.
Dägerlen Affoltern a.A.
Wallisellen
1'163 1'123 1'107 1'088 1'086 1'081 1'033
Kanton Zürich Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
11 Senn Yves 12 Röllin Claudia 13 Keller Kerstin 14 Wohlgemuth Rafael
1975 1982 1988 1979
Bijoutier Polygrafin Medizinische Praxisassistentin Schulpfleger, Kundenberater
Winterthur Stadel Oberrieden Kloten
15 Grüter Marion
1985 Detailhandelsangestellte
Zürich Dielsdorf Altendorf SZ Oberbussnang TG Regensdorf
16 Kraft Sascha 17 Gubler Rahel 18 Schwarz Matthias
1984 Automechaniker 1980 Maschinenmechanikerin 1985 Student
19 Rubi Matthias 20 Niffenegger Guido 21 Seeger Benjamin
1984 Kfm. Angestellter 1978 Bankangestellter 1986 Polymechaniker
22 Eggmann Simone 23 Zehnder Michael 24 Strebel Roger 25 Metin Kerim 26 Zwicky Florian 27 Gajic Stanislav 28 Wanger Fritz 29 Neururer Michael 30 Gambaro Gianfranco
1983 1986 1986 1988 1985 1987 1984 1988 1987
31 Schürch Urs
1985 Student
Treuhandangestellte Product Manager Informatiker Student Elektriker Kaufmann Chauffeur Betriebspraktiker Student
RegensdorfWatt Gächlingen SH Pfäffikon ZH Wädenswil Wädenswil Trubschachen Stadel BE Regensdorf Adlikon Dürnten Uster Ermatingen Winterthur TG Uttwil TG Dietikon Basel BS Seuzach Winterthur Winterthur Hasliberg BE Seuzach Winterthur Wiesendangen Kilchberg Schlieren Wädenswil Hütten Meilen Meilen Küssnacht a.R. Zürich SZ Heimiswil BE Zürich
Zusatzstimmen
Stimmen
994 993 983 972 952 930 924 916 902 863 858 857 835 802 782 781 778 768 763 762 738 1'421
17 Evangelische Volkspartei (EVP), Pfarrer Sieber und Junge (*jevp) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
1 2 3 4 5 6
1927 1978 1980 1976 1983 1978
Pfarrer Zürich Uitikon Hauswart Bäretswil Winterthur Studentin cand.theol.
Sattel SZ Gossau ZH Sekundarlehrer Langnau BE Zürich Dipl. Pflegefachfrau HF, Studentin Beggingen SH Winterthur Leiter Kommunikation EVP Adelboden BE Zürich Schweiz Berufs-, Studien- und Basadingen Zürich Laufbahnberaterin TG, Adelboden BE Köchin Schwyz SZ, Gossau ZH Gossau ZH Pharma-Assistentin Winterthur Rutschwil Primarlehrerin Ramsen SH Urdorf
Sieber Ernst Fischer Urs Müller-Bosshard Sabrina Langenegger Stefan Schudel Miriam Hari-Ott Niklaus
7 Ott Hari Olivia
1977
8 Steiner Delona
1988
9 Venica-Schmid Sabine 10 Brütsch Julia
1976 1984
Heimatort
Wohnort
Stimmen
15'950 2'155 2'150 1'975 1'964 1'700 1'673 1'664 1'653 1'646
7249
Kanton Zürich Name
Geb.
Beruf
Heimatort
11 Wigholm Dagmar 12 Bosshard Müller Andreas 13 Liesch Thomas 14 Ziehli Simone 15 Hunziker Rahel 16 Giuliani Nadja 17 Auchter Fabian 18 Haab Matthias 19 Rabelbauer-Pfiffner Claudia 20 Zürcher Regina
1980 1979 1986 1976 1984 1982 1983 1979 1972 1982
Sportlehrerin Chemielaborant, Theologiestudent Angehender Sekundarlehrer Pflegefachfrau DN II Angehende Primarlehrerin Biologielaborantin Primarlehrer Masch. Ing. FH Primarlehrerin, Schulleiterin Primarlehrerin
1'618 1'586 1'549 1'537 1'532 1'516 1'506 1'502 1'498 1'476
21 Gooljar Dave 22 Fischer Sonja 23 Oram-Blaser Susanne
1978 Sozialdiakonischer Mitarbeiter 1984 Hauswirtschafterin, Bäuerin 1975 Kfm. Angestellte
24 Wyser Lukas 25 Schoch Daniel
1986 Angehender Sozialpädagoge 1982 Student UZH
26 Peter Christoph 27 Frehner Jonas 28 Schärer Rahel
1979 Landschaftsgärtner, Sozialpädagoge i.A.
1987 Student 1988 Maturandin
Zürich Pfäffikon ZH Zürich Gossau ZH Malans GR Glattfelden Zürich Winterthur Wädenswil Wädenswil Rümlang Rümlang Meilen, Zürich Meilen Wädenswil Wädenswil Dübendorf Zürich Trubschachen Steg BE, Fischenthal Stäfa Schlieren Bäretswil Bäretswil Langnau i.E. Winterthur BE, Flaach Hombrechtikon Hombrechtikon Bauma, Bauma Bäretswil Dägerlen Zürich Wädenswil Knonau
1'417 1'406
29 Jehli Monika 30 Schellenberg Matthias 31 Pfeffer Renato 32 Gräub Benjamin 33 Roser Dominic 34 Grisotto Fabio
1977 1984 1985 1986 1976 1986
Urnäsch AR Oberweningen, Dielsdorf Versam GR Russikon Zürich Wyssachen BE Basel BS Uster
Wiesendangen Russikon Samstagern Zürich Zürich Gutenswil
1'400 1'398 1'389 1'387 1'331 1'181
Juristin Polymechaniker Theologiestudent Student HSG Ökonom, Philosoph Hauswartmitarbeiter
Wohnort
Zusatzstimmen
Stimmen
1'469 1'467 1'466 1'444 1'432 1'431
2'235
18 Freisinnig-Demokratische Partei (FDP), FDP - Jungfreisinnige Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Albert Thomas G.
2 Baumann Rainer
1980 Lic.iur.
1979 MSc ETH CS
3 Schnell Fabian 4 Schreiner Alain
1984 Ökonom 1984 Stud.iur.
5 Projer Kaspar 6 Doneda David 7 Baumer Michael
1985 Student HSG 1978 Betriebsökonom FH 1974 Dipl. Informatik-Ing. ETH
8 Rump Marlène
1989 Studentin
9 Hürlimann Thomas 10 Alder Claudia
1980 Betriebsökonom FH 1985 Studentin
7250
Beruf
Heimatort
Wohnort
Basel BS Bubikon, Langnau a.A.
Güttingen TG Erlenbach, Jenins GR Vella GR Zürich Zürich, Aeschi bei Spiez BE Zürich, Uetikon a.S.
Hinwil Fehraltorf
Zürich Langnau a.A.
Stimmen
3'218 2'915
Hochfelden Männedorf
2'059 1'748
Winterthur Winterthur Zürich
1'737 1'703 1'631
Uetikon a.S.
1'611
Wallisellen Fehraltorf
1'597 1'580
Kanton Zürich Name
Geb.
11 Bodenmann Florian 12 Schneller Bruno J.
1984 Eidg.dipl. Informatiker 1981 Student HSG
Wetzikon Küsnacht
1'559 1'507
13 Kobler Adrian 14 Baeriswyl Susanne
1983 1982
Oberriet SG Volketswil
1'507 1'502
15 Rump Flavio
1987
16 Kuhn Martin
1979
17 Oesch Stephanie
1981
18 Frey Christian 19 Schreiner Géraldine
1980 1987
20 Schellenberg Kristian 21 Fröhlich André
1978 1984
22 Etter Matthias
1979
23 Ricklin Fabian 24 Laager Daniel 25 Hennecke Ralph 26 Zeidler Benjamin 27 Krek Fabian 28 Schnell Natascha 29 Eschmann Philipp 30 Neuenschwander Tobias
1987 1982 1974 1986 1984 1976 1985 1983
31 Hauri Tristan T.
32 Stadelmann Anton 33 Zanoni Rafael 34 Weilenmann Daniel
1983 1983 1988 1986
Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Trogen AR Küsnacht, Tamins GR Student, Assistent Research ZKB Rüthi SG Studentin Volketswil, Alterswil FR Student, Unternehmer Zürich, Uetikon a.S.
Kommunikationsberater, M.A.
NesslauHSG Krummenau SG, Nesslau SG Lic.phil.
Oberlangenegg BE Ökonomiestudent Marthalen Studentin Erlenbach, Jenins GR Dipl. Bauingenieur ETH Winkel Wirtschaftsstudent Raperswilen TG Dipl. Ing. ETH Bischofszell TG, Birwinken TG Informatiker Winterthur Bankkaufmann Küsnacht Journalist, Banker Zürich Gymnasiast Männedorf Student Zürich Zahnmedizinstudentin Güttingen TG Student, kfm. Angestellter Schönenberg Bahnbetriebsdisponent i.A.
Langnau i.E.
BE Stud.oec.HSG Stäfa Student Luzern LU Schüler Zürich Student, Praktikant Meilen
Wohnort
Stimmen
Uetikon a.S.
1'501
Zürich
1'489
Thalwil
1'476
Marthalen Männedorf
1'464 1'457
Hüntwangen Glattfelden
1'452 1'443
Zürich
1'400
Winterthur Zollikerberg Zürich Stäfa Erlenbach Hochfelden Richterswil Tann
1'399 1'387 1'336 1'308 1'288 1'288 1'242 1'218
Stäfa Mettmenstetten Zürich Feldmeilen
1'181 1'161 1'138 1'133 1'924
7251
Kanton Zürich
19 Freisinnig-Demokratische Partei (FDP), FDP - Wir liberalen Auslandschweizerinnen und Auslandschweizer Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
1 Freiermuth Helena (Helen) 1958 Ausbildnerin, Diplom HKG
2 Schneider Gil Simon
1958 Unternehmensberater
3 Meili Hansueli
1952 Unternehmensberater
4 Wäfler Urs
1979 Informatiker
Heimatort
Wohnort
Zeiningen AG London, Ontario, Kanada (politischer Wohnsitz: Freienstein) Kilchberg Singapur (politischer Wohnsitz: Zürich) Russikon Yogyakarta, Indonesien (politischer Wohnsitz: Russikon) Frutigen BE Effretikon
Zusatzstimmen
Stimmen
1'581
1'191
1'063
1'015 5'282
20 Grüne, Junge Grüne Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4
1983 1986 1985 1982
Politikwissenschafterin Ingenieur Mechatronik Umweltnaturwissenschafterin Umweltnaturwissenschafter, Informatiker Buchhändlerin, Koordinatorin Junge Grüne Sozialarbeiter i.A.
Forstingenieurin ETH Soziologin Sozialpädagoge i.A., Gemeinderat Zürich Informatikerin Umweltnaturwissenschafter, Gemeinderat Zürich Journalist, Autor, Kantonsrat Geschichtsstudent Umweltnaturwissenschafterin Umweltnaturwissenschafterin
Zürich Rafz Rüschlikon Nusshof BL
Zürich Winterthur Rüschlikon Zürich
7'882 4'672 4'407 3'353
Zürich, Basel BS Bauma Champoz BE Zürich Vechigen BE
Sünikon bei Steinmaur Wädenswil Zürich Zürich Zürich
3'048
Zürich Finsterhennen BE Aadorf TG Muntelier FR Steinmaur Bibern SH
Zürich Zürich
2'791 2'791
Uitikon Benken ZH Zürich Nürensdorf
2'722 2'714 2'708 2'673
Hug Christina (Chrigi) Neukom Martin Kosch Mirjam Kestenholz Matthias
5 Tschopp Nina
1982
6 7 8 9
1981 1978 1982 1982
Kägi Simon Girod Marion Beutel Valeska Pauli Pascal
10 Tamburrino Beatrice 11 Probst Matthias
1984 1982
12 Gubler Lars 13 Fasnacht Luca 14 de Baan Laura 15 Stemmler Sybille
1985 1988 1981 1981
7252
Stimmen
3'044 2'959 2'929 2'816
Kanton Zürich Name
Geb.
Beruf
16 Bitterlin Urs 17 Leimann Aline 18 Halter Adrian 19 Gisin Bela 20 Barrueto Mirjam 21 Koller Simon 22 Sorgo Maria 23 Zogg Nicolas 24 Vischer Severina 25 Mächler Marc Jacques 26 Burdet Jasmine 27 Ben Ichou Francis 28 Marchetti Anna
1983 1985 1982 1981 1983 1978 1985 1982 1984 1983 1979 1987 1989
Umweltnaturwissenschafter Gebärdensprachdolmetscherin i.A.
Chemiker Philosoph Biologin Angestellter Gemeindeverwaltung Pflegefachfrau HF Fachmann für Konfliktlösung Assistentin bei Tamedia Biologe, Botaniker Kfm. Angestellte Pianist Maturandin
Heimatort
29 Meyer Simon
1982
30 Stöckli Michael
1988
31 Hohendahl Gabriella 32 Ashapa Rebecca 33 Feuillet Sandro
1980 1982 1977
Basel BS Urdorf Lungern OW Basel BS Zürich Appenzell AI Küsnacht Zürich Basel BS Innerthal SZ Ursins VD Zürich Genf GE, Zürich Wirtschaftsjurist FH, Gemeinderat Niederhünigen BE Betriebsökonom i.A., Buchhalter, Winterthur Energieberater Fotografin i.A.
Winterthur Jusstudentin Benken Internettechniker Zürich
Wohnort
Stimmen
Kloten Winterthur Affoltern a.A.
Zürich Zürich Pfäffikon ZH Mönchaltorf Meilen Zürich Zürich Zürich Zürich Wetzikon
2'650 2'615 2'567 2'507 2'488 2'459 2'427 2'316 2'297 2'278 2'236 2'210 2'176
Niederweningen
2'171
Winterthur
2'162
Winterthur Zürich Zürich
2'154 2'113 1'841
Zusatzstimmen
3'932
21 Grüne, Grüne 55+ Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Weber Peter
4 Nagel Ueli
1942 Prof. dipl. Arch. FH SIA, Kantonsrat 1940 Reallehrer, a. Gemeinderat 1940 Dr.phil., pens.
Berufsschullehrerin 1946 Dr.phil., Biologe, Gemeinderat
5 6 7 8
1949 1946 1952 1949
2 Schlenker Jörg 3 Gysel Margrith
Reichel Jürg Nipkow Jürg Iten Alois Heilmann Thomas
9 Fleischer Charlotte 10 Weidmann Alfred
Beruf
Dr.med., Arzt Dipl. Ing. ETH, a. Kantonsrat Sozialpädagoge, Schulpräsident Lic.rer.pol., Nationalökonom, Bankrat 1939 Pens. Mittelschullehrerin 1947 Dr.med., Arzt, a. Kantonsrat
Heimatort
Wohnort
Fischenthal
Wald
2'397
Kloten Wilchingen SH
Kloten Uitikon
1'602 1'435
Erlen TG, Horgen Oberburg BE Stäfa Unterägeri ZG Basel BS
Zürich
1'313
Wetzikon Zürich Grüningen Zürich
1'177 1'164 1'124 962
Winterthur Uhwiesen
927 927
Zürich LaufenUhwiesen, Winterthur
Stimmen
7253
Kanton Zürich Name
Geb.
11 O'Brien Silva 12 Straub-Weiss Erna
1949 Betreuerin, Gemeinderätin 1943 Allrounderin
13 Jordi Christine
1947 Sozialpädagogin, Hausfrau
14 Bischoff Martin 15 Sigg-Suter Ursula 16 Obrist Walter
1943 Pens. Bankangestellter 1948 Lic.phil., Hausfrau 1933 Biologe
17 Homberger Max 18 Nyirö-Koch Martha 19 Salgó Angelika 20 Rihs Toni 21 Marti Jürg 22 Schaffitz Werner 23 Hollenstein Erich 24 Wagner Ueli
1949 1952 1938 1940 1935 1948 1938 1946
25 Hollenstein Erwin 26 Browar Ella 27 Künzler Martin 28 De Baan Verena
1948 1947 1951 1943
29 Weber Beatrice 30 Scheifele Anselm 31 Meier Gerda 32 Fankhauser Verena 33 Marti-Härter Rita 34 Vögtlin Rudolf
1947 1949 1940 1939 1936 1926
Zusatzstimmen
7254
Beruf
Mag.iur., Gemeindeammann Verwaltungsangestellte Kulturmanagerin Redaktor Prof. Dr. ETH Pens. Flugverkehrsleiter Ref. Pfarrer, a. Kantonsrat Natur- und Kulturpfleger, Geomant Elektroniker Ausbildnerin Entwicklungstechniker Supervisorin, Organisationsberaterin Architektin, Kirchenpflegerin Sekundarlehrer Hausfrau Pens. Hauswirtschaftslehrerin Hausfrau Pens. Beamter SBB, a.
Gemeinderat
Heimatort
Wohnort
Winterthur Winterthur Herzogenbuchsee Oberstammheim BE Gondiswil BE Thalheim a.d.Th.
Bischofszell TG Zürich Dörflingen SH Dinhard Zürich, Niederhasli Niederhasli Wetzikon Wetzikon Hasle LU Knonau Wassen UR Wetzikon Safnern BE Glattfelden Aarberg BE Steinmaur Schaffhausen SH Wiesendangen Mosnang SG Zürich Zürich Uster
Stimmen
921 748 747 720 685 660 644 635 596 581 573 565 562 552
Mosnang SG Zürich St.Gallen SG Steinmaur
Freienstein Zürich Dietlikon Zürich
549 545 540 538
Fischenthal Zürich Küsnacht Trub BE Aarberg BE Augst BL
Wald Aeugst a.A.
Küsnacht Zürich Steinmaur Effretikon
525 508 507 497 483 460
608
Kanton Zürich
22 Schweizerische Volkspartei (SVP), SVP International Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Schütz Inge
1950 Chefin Handelsdienst Schweizer Ringgenberg Botschaft, lic.oec.
BE
Beruf
Heimatort
Wohnort
1'300
2 Maurer Ueli
1978 Business Manager
1'165
3 Bachmann Karl
1953 Rettungssanitäter
4 Kaul Peter Simon
1956 Kaufmann
5 Ochsner Yvonne
1963 Restaurantbesitzerin
6 Grassi Urs C.
1945 Journalist
7 Stöckli Markus
1969 Betriebsökonom HWV, Unternehmer
8 Moll Heinz
1951 Journalist
9 Müller Walter
1945 Unternehmer
10 Keller Heinz
1944 Farmer
Stockholm, Schweden (politischer Wohnsitz: Hünenberg ZG) Hinwil Bergen, Norwegen (politischer Wohnsitz: Hinwil) Zürich Tranva, Kroatien (politischer Wohnsitz: Opfikon) Küsnacht Radebeul, Deutschland (politischer Wohnsitz: Küsnacht) Zürich Whitehorse, Kanada (politischer Wohnsitz: Zürich) Novazzano TI Ho Chi Minh Stadt, Vietnam (politischer Wohnsitz: Dübendorf) Zürich Quito, Equador (politischer Wohnsitz: Zürich) Basel BS Prag, Tschechische Republik (politischer Wohnsitz: Basel BS) Oberengstringen Kapstdat, Südafrika (politischer Wohnsitz: Oberengstringen) Beringen SH Huonville, Australien (politischer Wohnsitz: Beringen SH)
Stimmen
1'160
915
891
868
857
834
807
803
7255
Kanton Zürich Name
Geb.
11 Bucher Rinaldo
1981 Wirtschaftsprüfer
12 Furrer Werner
1944 Mathematiker, Sachbuchautor
13 Valli Mario
1946 Immobilienhändler
14 Solmes Martina
1982 Studentin
15 Aeschi Thomas
1979 Betriebsökonom HSG
16 Bieri Hans Peter
1965 Leiter Visadienst Schweizer Botschaft
17 Szita Nicolas
1969 Dr.sc.techn. ETH, Universitätsdozent
18 Abächerli Larenas Charlotte
1960 Unternehmerin
19 Neuhans Jürg
1948 Betriebsfachmann
20 Dätwyler Thomas Frank
1955 Kaufmann
21 Ehrbar Norbert
1960 Gastronomieexperte
22 Brumann Hubert
1951 Unternehmer
7256
Beruf
Heimatort
Altstätten SG
Wohnort
Weston, FL, USA (politischer Wohnsitz: Zug ZG) Russikon Triesenberg, Fürstentum Liechtenstein (politischer Wohnsitz: Basel BS) Sobrio TI Edenvale, Südafrika (politischer Wohnsitz: Küssnacht a.R.
SZ) Basel BS Battle Creek, MI, USA (politischer Wohnsitz: Oberwil BL) Basel BS Belmont, MA, USA (politischer Wohnsitz: Baar ZG) Schangnau BE Kairo, Aegypten (politischer Wohnsitz: Steffisburg BE) Zürich London, Grossbritannien (politischer Wohnsitz: Zürich) Giswil OW Sangolqui, Equador (politischer Wohnsitz: Giswil OW) Rüderswil BE Jeddah, Saudiarabien (politischer Wohnsitz: Rüderswil BE) Zürich Colombo, Sri Lanka (politischer Wohnsitz: Bonstetten) Urnäsch AR Ho Chi Minh Stadt, Vietnam (politischer Wohnsitz: St.Gallen SG) Unterlunkhofen East London, AG Südafrika (politischer Wohnsitz: Unterlunkhofen AG)
Stimmen
795
785
778
778
769
761
750
730
728
717
717
712
Kanton Zürich Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
23 Kaspar Bruno
1951 Unternehmer
Beruf
Rüti ZH
24 Abächerli Hans-Rudolf
1928 Werbeberater
Giswil OW
25 Abächerli Claude
1957 Betriebsökonom
Giswil OW
26 Abächerli Herbert J.
1937 Versicherungsmakler
Giswil OW
Vilnius, Litauen (politischer Wohnsitz: Zürich) Bolans, Antigua WI (politischer Wohnsitz: Giswil OW) Boxborough, MA, USA (politischer Wohnsitz: Giswil OW) Caracas, Venezuela (politischer Wohnsitz: Sarnen OW)
Zusatzstimmen
Stimmen
712
708
698
687
5'446
23 Linke Alternative, Partei der Arbeit+ Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
1 2 3 4 5
1959 1946 1955 1952 1943
Gewerkschaftsekretär Geschäftsführerin Fachlehrer für Typografie Sozialpädagogin Informatiker
Zürich Zürich Zürich Zürich Oberbüren SG Bonstetten Walperswil BE Zürich Zürich AathalSeegräben Zürich Dietikon Winterthur Zürich Uttwil TG Zürich Winterthur Winterthur Baden AG Zürich Winterthur Zürich Zürich Schlieren Oberlangenegg Winterthur BE Zürich Zürich Seltisberg BL Zürich Luzern LU St.Gallen SG Basel BS Winterthur Zürich Zürich Herisau AR Zürich Zürich Zürich
Akyol Mehmet Weil Anjuska Frick Richard Schwab Käthi Schneider Rolf
6 Bozay-Sahin Meral 1984 7 Angst-Kummle Marianne 1958 8 Richter Oktay Ercan 1961 9 Martucci Angela 1976 10 Weil-Goldstein Peter (Jochi) 1942 11 Maiorano Rita 1969 12 Bucher Daniel 1986 13 Berger Peter 1944
Büroangestellte Sozialpädagogin Kunstmaler Wissenschaftliche Assistentin Projektverantwortlicher Verwaltungsangestellte Lehrling Schriftsetzer
14 Zivojevic Jadranka 15 Rudin Marc 16 Landolt Noëmi 17 Vischer Manfred 18 Tinari Dino 19 Brunner Daniel 20 Can Hüsegin
Juristin, Sozialpädagogin Berufsschullehrer Studentin Schriftsteller Lüftungszeichner Sozialarbeiter Mitarbeiter
1954 1945 1982 1933 1974 1964 1960
Wohnort
Stimmen
2'159 1'568 1'254 1'116 1'067 1'013 973 953 935 900 875 851 850 835 834 827 819 817 802 799
7257
Kanton Zürich Name
Geb.
21 Icer Hüseyin 22 Hefti Martin
1968 Taxichauffeur 1956 Ingenieur HTL
Beruf
23 Arikan Zeynal 24 Bolliger Werner Heidi
1962 Weber 1954 Med. Laborantin
25 Akkaya Ozan 26 Weber-Strub Käthi 27 Frei Michael
1979 Treuhänder 1942 Lehrerin 1982 Student
28 Pfister Markus
1960 Dipl. SA FH
29 Ceyhan Yasar 30 Werner Gérald 31 Doan-Handloser Christina 32 Kesselring Lydia 33 Sencjul Haydar 34 Aglamaz Haci Memet
1960 1944 1957 1949 1956 1952
Techniker Pensioniert Tagesmutter Kfm. Angestellte Mitarbeiter Koch
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Zürich Luchsingen GL Wald ZH Schlossrued AG Zürich Egg Herdern TG
Zürich Bauma
798 793
Wald ZH Zürich
792 790
Urdorf Zürich Nussbaumen TG Trubschachen Zürich BE Au SG Zürich Neuchâtel NE Zürich Zürich Zürich Märstetten TG Hüttwilen TG Zürich Zürich Zürich Zürich
Zusatzstimmen
786 786 784 783 779 775 770 755 751 749 781
24 CSP Zürich (Christlich-soziale Partei) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Bloch Beat
1963 Richter am Bezirksgericht Meilen Oberbuchsiten SO 1961 Lehrerin Oberbuchsiten SO 1955 Gewerkschaftssekretärin, Zollikofen BE Mediatorin SKWM 1970 IT-Fachfrau Zürich 1957 Sekundarlehrer Zürich 1956 Berufsschullehrer Schongau LU 1966 Rechtsanwältin Zürich 1943 Hortleiterin Zürich 1926 Damenschneiderin Zürich 1983 Allrounder Zollikofen BE 1952 Kaufmann Rüschegg BE 1965 Kindergärtnerin Zürich, Vrin GR 1966 Seelsorger Zürich 1950 Sekundarlehrer Weiningen 1940 Pfarrer Linden BE 1977 Studentin Rohr AG 1953 Chemielaborantin Röthenbach i.E. BE
2 Bloch Monika 3 Lehmann Ruth 4 Keller Cornelia 5 Süss Franz 6 Furrer Victor 7 Umbricht Lukas Barbara 8 Strässle Regula 9 Kopeski Silvia 10 Lehmann Tom 11 Zbinden Horst 12 Caminada Daniela 13 Binder Markus 14 Niggli Urs 15 Wittwer Peter 16 Bolthausen Ines 17 Zaugg Doris
7258
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Zürich
1'777
Zürich
1'139
Uster
927
Zürich Zürich Zürich Zürich Zürich Zürich Uster Winterthur Zürich
768 738 735 693 671 662 636 623 582
Zürich Weiningen Zürich Räterschen Glattfelden
553 541 503 502 497
Kanton Zürich Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
18 Gloor Petra 19 Wunderlin Verena 20 Oehler Heinz 21 Lukas Roland 22 Lutz Johann Baptist
1964 1929 1946 1966 1957
Juristin Rentnerin Lehrer Sozialarbeiter Gewerkschaftssekretär
Zollikerberg Zürich Zürich Zürich Dübendorf
475 472 458 458 452
23 Ernst Bernhard
Niederhasli
452
24 Stoelker Barbara 25 Gmür Werner 26 Burlet Fabrice
1962 Aufseher, Betreuer in der Strafanstalt 1962 Dozentin, lic.oec.
1932 Sozialarbeiter 1977 Historiker
Zürich Zürich Zürich Geuensee LU Medel Lucmagn GR Würenlos AG
Uster Adlikon Zürich
443 438 434
27 von Felten Peter
1935 Pens. Lokführer
Zürich
434
28 Stalder Pia 29 Craman Michel
1959 Sekretärin 1939 Fotograf
Zürich Pfaffhausen
429 423
30 Gmür Doris 31 Martic Vido 32 Orsatti Doris 33 Huber Otti 34 Früh Paul
1937 1962 1948 1936 1928
Uster Zürich Reichenburg SZ Winznau SO, Zürich Entlebuch LU Oberwil bei Büren BE Zürich Zürich Zürich Zuzwil, Zürich Mogelsberg SG
Adlikon Zürich Zürich Zürich Zürich
422 418 406 401 377
Kindergärtnerin Sakristan Informatikerin Rentner Pens. Mediendokumentalist
Zusatzstimmen
Stimmen
602
25 Humanistische Partei Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4 5
1975 1957 1958 1968 1987
Logistik Wirtschaftsinformatiker Grafiker Elektromechaniker Schülerin
Zürich Zürich Zürich Ersigen BE Herrliberg
Zürich Zürich Zürich Zürich Herrliberg
1968 1988 1967 1967 1972 1974 1972 1973
Informatiker Schülerin Hortleiterin Sozialarbeiter Grafiker Betriebsökonom Dekorateurin Masseuse
Niederwil AG Zürich Zürich Zürich Küsnacht Zürich Stein a. Rh. SH Zürich Schüpfen BE Zürich Zürich Zürich Zürich Zürich Zürich Zürich
Thaqi Selvete Horowitz Daniel Wally Felix Bütikofer Thomas Staehle Anna Sophia Irmgard 6 Ender Christof 7 Widmer Farah 8 van Harten Franziska 9 van Harten Jens 10 Weibel Marco 11 Wieladek Michael 12 Clavijo Sandra 13 Dobonyi-Horowitz Emese Zusatzstimmen
Stimmen
889 781 745 706 706 590 578 556 524 502 491 487 475 1'482
7259
Kanton Zürich
26 Freiheits-Partei/die Auto-Partei (FPS/AP) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Weiss Christine
13 Gärtner Heidi
1946 Detektivin, Mtgl. Sozialbehörde, Regensdorf Bezirksschulpflegerin 1959 Kantonspolizist Weisslingen 1949 Chauffeur, Präsident "Les Routiers Marbach LU Suisses" Sektion Zürich 1946 Unternehmer Flugschule + Zürich Flugzeugcharterung 1962 Hausfrau, Bezirksschulpflegerin Regensdorf 1969 Steuerberaterin Ebnat-Kappel SG, Zürich, Andelfingen 1951 Berufsschullehrer, Informatiker Stadel 1937 Liegenschaftenverwalterin Basel BS 1963 Unternehmer für Rümlang Sicherheitsberatung 1960 Betriebsökonom Zollikon 1943 Unternehmer Mosnang SG 1977 Bodenleger Schwellbrunn AR 1955 Techn. Zeichnerin Kerzers FR
14 Fehr Peter 15 Volkart Peter 16 Klingler Kurt 17 Grimm Arthur 18 Weiss Teddy
1951 1949 1928 1944 1935
19 Gallati Gabriel 20 Bosello Richard 21 Bürgi Marcel 22 Hürlimann Walter 23 Galig Ladislaus (Lazlo) 24 Ruess Reinhard 25 Fehr Erika 26 Kreienbühl Sven 27 Vogt Peter
1943 1943 1940 1943 1943 1935 1952 1979 1964
2 Winkler Bruno 3 Banz Josef 4 Schutzbach Konrad 5 Vogt-Casartelli Sonja 6 Graf Monika 7 Volkart Gerhard 8 Zametschek Sarah 9 Etterli Urs 10 Dettwyler Markus 11 Baumann Markus 12 Alder Dominik
Beruf
Heimatort
Wohnort
RegensdorfWatt Pfäffikon ZH Otelfingen
Stimmen
1'306 925 640
Kloten
608
Oberhasli Wallisellen
543 536
Wetzikon Zürich Niederweningen
472 387 364
Mönchaltorf Niederglatt Winterthur
346 336 332
RegensdorfWatt Maschinenschlosser Niederglatt Weiach Garagist Stadel Zürich Techniker, Trainer Schiesswesen Bülach Bülach Informatiker Bachenbülach Bachenbülach Kaufmann Regensdorf RegensdorfWatt Malermeister Mollis GL Uster Treuhänder Zürich Adlikon Dr.med dent.
Jona SG Lindau Garagist Walchwil ZG Mettmenstetten Dr.med. FMH Regensdorf Adlikon Unternehmer Zürich, Urdorf Urdorf Kfm. Angestellte Niederglatt Weiach Metzger Pfaffnau LU Dällikon Unternehmer Regensdorf Oberhasli
Zusatzstimmen
332 312 299 275 268 258 256 254 252 250 249 248 244 243 236 465
27 Schweizer Demokraten (SD) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Brasser Ueli
1952 Eidg.dipl. Elektroinstallateur, Berufsschullehrer 1972 Kontrolleur 1950 Unternehmer 1977 Geschäftsführer
2 Brändli Roland 3 Kessler Werner 4 Blöchlinger Patrick
7260
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Churwalden GR Zürich
3'961
Hinwil Uster Zürich
2'866 2'544 2'500
Hinwil Uster Zürich
Kanton Zürich Name
Geb.
5 Häberli Judith
1979 Polizistin
Beruf
6 Spiess Therese
1951 Familienfrau
7 Wenger Christian 8 Wahl Roland 9 Meuli Roger 10 Alder Markus 11 Meili Florian 12 Gehrig Marc 13 Tissot Charles 14 Heeb Herbert 15 Sigrist Markus 16 Schmid Tissot Monica 17 Furrer Thomas 18 Heeb Sabrina 19 Rüegsegger Jonas 20 Hasler Rita 21 Bachmann Roland 22 Stutz Marcel 23 Wietlisbach Paul 24 Peter Rolf Erich
1974 1963 1972 1970 1976 1980 1951 1963 1989 1963 1971 1987 1984 1943 1955 1949 1944 1951
25 Speck Hans 26 Caflisch Elisabeth
1948 Taxifahrer 1951 Kfm. Angestellte
27 Glutz Beatrix 28 Schawalder Günter 29 Rebsamen Ernst 30 Jäggi Peter 31 Cadisch Sharon 32 Tobler Gottfried 33 Marfurt Dieter
1964 1952 1928 1944 1988 1951 1967
34 Schwengeler René
1940 Geschäftsführer
Post-Angestellter Zugbegleiter Elektromonteur Fahrlehrer Kfm. Angestellter Kfm. Angestellter Kfm. Angestellter Sanitärinstallateur Bäcker-Konditor Kfm. Angestellte Betriebswirtschafter Drogistin Schreiner Photolaborantin Unternehmer Eidg.dipl. Elektroinstallateur Kaufmann Archivar
Gourmessaverkäuferin Fernmeldetechniker Masch. Ing. HTL Sicherheitsbeauftragter Zustelldienst-Angestellte Freischaffender Multimedia Producer
Heimatort
Wohnort
Münchenbuchsee Wila BE Zürich, Stein SG, Zürich Hasle b.B. BE Zürich Zürich Sissach BL Urdorf Zürich Zürich Herisau AR Zürich Bäretswil Bauma Winterthur Winterthur Zürich Zürich Zürich Zürich Winikon LU Bauma Zürich Zürich Lüterkofen SO Volketswil Zürich Zürich Eggiwil BE Wald ZH Zürich Zürich Horgen Horgen Winterthur Winterthur Zürich Zürich Kilchberg, Wangen Zürich, Mettmenstetten Zürich Opfikon Maladers GR, Dübendorf Trin GR Kriegstetten SO Dübendorf Herisau AR Rümlang Zürich Thalwil Madiswil BE Volketswil Zürich, Präz GR Zürich Zollikon Stäfa Dagmersellen Zürich LU Winterthur Winterthur
Zusatzstimmen
Stimmen
2'492 2'452 2'399 2'264 2'232 2'176 2'141 2'105 2'097 2'095 2'093 2'045 2'031 2'012 2'009 1'986 1'985 1'985 1'983 1'975 1'962 1'961 1'958 1'955 1'939 1'929 1'917 1'914 1'844 1'838 1'832
28 Linke Alternative, JuLiA - Junge Linke Alternative Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
1 2 3 4 5
1984 1983 1989 1986 1986
Sozialpädagogin i.A.
Student Fachangestellte Gesundheit Polygraf Studentin
Zürich Zürich Zürich Zürich Walperswil BE Zürich Grüningen Grüningen Zürich Zürich
Klieber Anna Salomon Luca Adir Asya Nüssli Christof Akyol Ezgi
Wohnort
Stimmen
2'034 1'149 975 944 940
7261
Kanton Zürich Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
6 Stoller Sandro 7 Ziegler Remo 8 van der Waerden Niels 9 Nüssli Lea 10 Hochuli Stephan 11 Plüss Andreas 12 Vogler Florian 13 Schwegler Gabriela
1980 1977 1982 1989 1985 1989 1986 1985
Frutigen BE Horriwil SO Zürich Grüningen Zürich Bauma Lungern OW Wattwil SG
Dachsen Zürich Zürich Grüningen Zürich Saland Grüningen Grüningen
882 873 853 781 721 676 671 660
14 Egli Severin 15 Ilari Gabriele 16 Keller Silvan 17 Medici Gabriela 18 Rösli Pascal 19 Radivojevic Sandra 20 Heuss Abena (Lina) 21 Roth Brigitte 22 Brunold Lena 23 Zgraggen Florian
1986 1985 1984 1985 1983 1982 1988 1975 1985 1988
Zimmermann Aktivist Student Fachangestellte Gesundheit i.A.
Kleinkinderzieher Koch Student Studentin Journalismus/ Kommunikation Polygraf Student Student Studentin Künstler Kfm. Angestellte Kaufmännische Auszubildende Sozialarbeiterin Polygrafin Zimmermann
Grüningen Zürich Zürich Zürich Winterthur Winterthur Zürich Zürich Thalwil Horgen
656 638 635 628 622 620 580 579 576 573
24 Müller Mischa 25 Risi Lea 26 Schiller Christina 27 von Büren Svenja 28 Hegetschweiler Marc 29 Hug Lara 30 Grond Michael 31 Barghi Daria 32 Dominguez Eryca 33 Wilms Sven 34 Dürsteler Karl
1976 1989 1989 1985 1979 1989 1984 1986 1983 1979 1986
Künstler Studentin Schülerin Detailhandelsfachfrau Gastro-Mitarbeiter Schülerin Verkäufer Studentin Betreuerin Chauffeur Kfm. Angestellter
Oberuzwil SG Ebikon LU Zürich Zürich Zürich Winterthur Chur GR Zürich Arosa GR Attinghausen UR Zumikon Buochs NW Zürich Riedholz SO Ottenbach Zürich Müstair GR Zürich Zürich Küsnacht Richterswil
Zürich Zürich Zürich Bonstetten Winterthur Zürich Hedingen Zürich Zürich Zürich Winterthur
557 548 548 517 511 510 506 504 499 493 490
Zusatzstimmen
Stimmen
468
29 Bürgerinitiative fordert, Bundesrat + Nationalrat Löhne zu kürzen, dafür die AHV für das Volk zu erhöhen Nicht gewählt ist: Name
Geb.
1 Danowski Marian
1952 Literatur-Agent
Zusatzstimmen
7262
Beruf
Heimatort
Wohnort
Zürich
Zürich
Stimmen
1'651 6'106
Kanton Bern
Kanton Bern Zahl der Sitze Stimmberechtigte - davon Auslandschweizer Stimmende Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel
26 700'435 11'917 325'042 2'188 600 322'254
A. Wahlvorschläge und Gesamtstimmenzahlen
Schweizerische Volkspartei - Frauen Union démocratique du Centre - Femmes Schweizerische Volkspartei - Männer Union démocratique du Centre - Hommes 3 Junge Schweizerische Volkspartei Jeune Union démocratique du Centre 4 Sozialdemokratische Partei, JUSO und Gewerkschaften - Frauen Parti socialiste, Jeunesse socialiste et Syndicats - Femmes 5 Sozialdemokratische Partei, JUSO und Gewerkschaften - Männer Parti socialiste, Jeunesse socialiste et Syndicats - Hommes 6 Freisinnig-Demokratische Partei Parti radical-démocratique 7 Jungfreisinnige Jeunes Radicaux 8 Liste Radicale Romande 9 Grüne Kanton Bern Les Verts Canton de Berne 10 Grüne: junge grüne und Junge Alternative JA!
Verts: jeunes vert-e-s et jeune alternative Berne 11 Grüne: Grün-Alternative Liste / GPB-DA Les Verts: Liste Alternative Verte 12 Evangelische Volkspartei Stammliste Parti évangélique liste principale 13 Evangelische Volkspartei Zukunft Parti évangélique liste avenir 14 Evangelische Volkspartei Erfahrung Parti évangélique liste expérience 15 Eidgenössische Demokratische Union - 'bewährti Chräft' Union Démocratique Fédérale - 'forces avérées' 16 Eidgenössische Demokratische Union - 'neui Chöpf' Union Démocratique Fédérale - 'forces vives' 17 Schweizer Demokraten Démocrates Suisses 18 Zentrum: Christlichdemokratische Volkspartei Centre: Parti démocrate-chrétien 19 Zentrum: die Liberalsozialen Centre: les libéraux sociaux 20 Freiheits-Partei Parti de la Liberté 21 Partei Interessengemeinschaft Gesundheit Parti Indépendant Santé 22 Jörg Stettler Büezer Jörg Stettler Bosseur 23 Männer-Partei 24 Interessengemeinschaft gegen Missmanagement Communauté d'intérêts contre missmanagement Total Parteistimmen
= 46.4 %
1
503'637
2
2'081'068 196'911 936'345 818'014 1'062'243 77'704 112'054 871'082 125'031 71'628 315'965 70'875 63'666 261'914 32'254 127'106 305'392 87'980 51'017 69'540 6'675 18'299 15'987 8'282'387
7263
Kanton Bern
Leere Einzelstimmen Total Stimmen (Parteistimmen + Leere Einzelstimmen) / Anzahl Sitze
B. Parteistimmen der verbundenen Listen 1
2 3 6 7 8
Schweizerische Volkspartei - Frauen Union démocratique du Centre - Femmes Schweizerische Volkspartei - Männer Union démocratique du Centre - Hommes Junge Schweizerische Volkspartei Jeune Union démocratique du Centre Freisinnig-Demokratische Partei Parti radical-démocratique Jungfreisinnige Jeunes Radicaux Liste Radicale Romande
Total Sozialdemokratische Partei, JUSO und Gewerkschaften - Frauen Parti socialiste, Jeunesse socialiste et Syndicats - Femmes Sozialdemokratische Partei, JUSO und Gewerkschaften - Männer Parti socialiste, Jeunesse socialiste et Syndicats - Hommes 9 Grüne Kanton Bern Les Verts Canton de Berne 10 Grüne: junge grüne und Junge Alternative JA!
Verts: jeunes vert-e-s et jeune alternative Berne 11 Grüne: Grün-Alternative Liste / GPB-DA Les Verts: Liste Alternative Verte Total
96'217 322'254
503'637 2'081'068 196'911 1'062'243 77'704 112'054 4'033'617
4
936'345
5
818'014
12 Evangelische Volkspartei Stammliste Parti évangélique liste principale 13 Evangelische Volkspartei Zukunft Parti évangélique liste avenir 14 Evangelische Volkspartei Erfahrung Parti évangélique liste expérience 18 Zentrum: Christlichdemokratische Volkspartei Centre: Parti démocrate-chrétien 19 Zentrum: die Liberalsozialen Centre: les libéraux sociaux Total 15 Eidgenössische Demokratische Union - 'bewährti Chräft' Union Démocratique Fédérale - 'forces avérées' 16 Eidgenössische Demokratische Union - 'neui Chöpf' Union Démocratique Fédérale - 'forces vives' Total
871'082 125'031 71'628 2'822'100 315'965 70'875 63'666 305'392 87'980 843'878 261'914 32'254 294'168
17 Schweizer Demokraten Démocrates Suisses 20 Freiheits-Partei Parti de la Liberté 21 Partei Interessengemeinschaft Gesundheit Parti Indépendant Santé 22 Jörg Stettler Büezer Jörg Stettler Bosseur 23 Männer-Partei
127'106
Total
272'637
7264
51'017 69'540 6'675 18'299
Kanton Bern
C. Parteistimmen der unterverbundenen Listen 1
503'637
2
Schweizerische Volkspartei - Frauen Union démocratique du Centre - Femmes Schweizerische Volkspartei - Männer Union démocratique du Centre - Hommes 3 Junge Schweizerische Volkspartei Jeune Union démocratique du Centre Total
2'081'068 196'911 2'781'616
4
936'345
5
Sozialdemokratische Partei, JUSO und Gewerkschaften - Frauen Parti socialiste, Jeunesse socialiste et Syndicats - Femmes Sozialdemokratische Partei, JUSO und Gewerkschaften - Männer Parti socialiste, Jeunesse socialiste et Syndicats - Hommes Total
818'014 1'754'359
6
1'062'243
7 8
Freisinnig-Demokratische Partei Parti radical-démocratique Jungfreisinnige Jeunes Radicaux Liste Radicale Romande
Total 9
Grüne Kanton Bern Les Verts Canton de Berne 10 Grüne: junge grüne und Junge Alternative JA!
Verts: jeunes vert-e-s et jeune alternative Berne 11 Grüne: Grün-Alternative Liste / GPB-DA Les Verts: Liste Alternative Verte Total
12 Evangelische Volkspartei Stammliste Parti évangélique liste principale 13 Evangelische Volkspartei Zukunft Parti évangélique liste avenir 14 Evangelische Volkspartei Erfahrung Parti évangélique liste expérience Total
77'704 112'054 1'252'001 871'082 125'031 71'628 1'067'741 315'965 70'875 63'666 450'506
18 Zentrum: Christlichdemokratische Volkspartei Centre: Parti démocrate-chrétien 19 Zentrum: die Liberalsozialen Centre: les libéraux sociaux Total
305'392
393'372
Verteilungszahl
306'756
87'980
7265
Kanton Bern
D. Verteilung der Sitze auf die Listen oder Listengruppen Erste Verteilung
1, 2, 3, 6, 7, 8 4, 5, 9, 10, 11 12, 13, 14, 18, 19 15, 16 17, 20, 21, 22, 23 24 Total Zweite Verteilung
1, 2, 3, 6, 7, 8 4, 5, 9, 10, 11 12, 13, 14, 18, 19 15, 16 17, 20, 21, 22, 23 24 Total Dritte Verteilung
1, 2, 3, 6, 7, 8 4, 5, 9, 10, 11 12, 13, 14, 18, 19 15, 16 17, 20, 21, 22, 23 24 Total
Stimmenzahl
Quotient
4'033'617 2'822'100 843'878 294'168 272'637 15'987
306'756 306'756 306'756 306'756 306'756 306'756
8'282'387 Stimmenzahl
4'033'617 2'822'100 843'878 294'168 272'637 15'987
4'033'617 2'822'100 843'878 294'168 272'637 15'987
13 9 2
24 Teiler
14 10 3 1 1 1
Quotient
288'115 282'210 281'292 294'168 272'637 15'987
8'282'387 Stimmenzahl
Zahl der Sitze
Zahl der Sitze
13 9 2 1
25 Teiler
14 10 3 2 1 1
Quotient
288'115 282'210 281'292 147'084 272'637 15'987
8'282'387
Zahl der Sitze
14 9 2 1
26
E. Verteilung der Sitze innerhalb der verbundenen Listen Listengruppe 1, 2, 3, 6, 7, 8 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
14 4'033'617 268'908
Erste Verteilung
Stimmenzahl
1, 2, 3 6, 7, 8 Total
7266
2'781'616 1'252'001
4'033'617
Quotient
268'908 268'908
Zahl der Sitze
10 4
14
Kanton Bern
Unterlistengruppe 1, 2, 3 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient Erste Verteilung
1 2 3
Total Zweite Verteilung
1 2 3
10 2'781'616 252'875 Stimmenzahl
Stimmenzahl
503'637 2'081'068 196'911
2'781'616
Unterlistengruppe 6, 7, 8 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
4 1'252'001 250'401
6 7 8
Total
Listengruppe 4, 5, 9, 10, 11
Stimmenzahl
1'062'243 77'704 112'054
9 2'822'100 282'211
Erste Verteilung
Stimmenzahl
1'754'359 1'067'741
Total
2'822'100
Unterlistengruppe 4, 5 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
6 1'754'359 250'623
Erste Verteilung
4 5
Total
Stimmenzahl
936'345 818'014
1'754'359
Zahl der Sitze
1 8
9 Teiler
2 9 1
Quotient
251'818 231'229 196'911
Zahl der Sitze
2 8
10
Quotient
250'401 250'401 250'401
1'252'001
Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient 4, 5 9, 10, 11
252'875 252'875 252'875
2'781'616
Total
Erste Verteilung
Quotient
503'637 2'081'068 196'911
Zahl der Sitze
4
4
Quotient
282'211 282'211
Zahl der Sitze
6 3
9
Quotient
250'623 250'623
Zahl der Sitze
3 3
6
7267
Kanton Bern
Unterlistengruppe 9, 10, 11 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient Erste Verteilung
9 10 11
Total
Listengruppe 12, 13, 14, 18, 19
3 1'067'741 266'936 Stimmenzahl
871'082 125'031 71'628
1'067'741
Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
2 843'878 281'293
Erste Verteilung
Stimmenzahl
12, 13, 14 18, 19
450'506 393'372
Total
843'878
Unterlistengruppe 12, 13, 14 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 450'506 225'254
Erste Verteilung
12 13 14
Stimmenzahl
315'965 70'875 63'666
Total
450'506
Unterlistengruppe 18, 19 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 393'372 196'687
Erste Verteilung
18 19
Total
Listengruppe 15, 16
Stimmenzahl
305'392 87'980
1 294'168 147'085
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Total
7268
261'914 32'254
294'168
Zahl der Sitze
3
3
Quotient
281'293 281'293
Zahl der Sitze
1 1 2
Quotient
225'254 225'254 225'254
Zahl der Sitze
1
1
Quotient
196'687 196'687
393'372
Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient 15 16
Quotient
266'936 266'936 266'936
Zahl der Sitze
1
1
Quotient
147'085 147'085
Zahl der Sitze
1
1
Kanton Bern
1 Schweizerische Volkspartei - Frauen Union démocratique du Centre - Femmes Gewählt sind: Name
Geb.
1 Haller Ursula
1948 Gemeinderätin, Nationalrätin
Beruf
2 Geissbühler Andrea
1976 Polizistin, Kindergärtnerin, Reitpädagogin
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Reinach AG, Hasle b. B.
Lauperswil
Thun
103'147
Herrenschwanden
28'444
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Wälchli Käthi 2 Schwarz-Sommer Elisabeth 3 Luginbühl-Bachmann Anita 4 Kunz Petra 5 Struchen-Schwab Béatrice 6 Huber Susanne
1949 Dipl. Bäuerin, Grossrätin 1956 Dipl. Bäuerin, Grossrätin
Obersteckholz Langnau i.E.
Obersteckholz Steffisburg
27'943 27'938
1960 Geschäftsfrau
Krattigen
Krattigen
26'729
1974 Hochbauzeichnerin 1961 Bäuerin, Grossrätin 1968 Geschäftsführerin, eidg.dipl.
Bankfachfrau, Gemeindepräsidentin 1950 Primar- und Turnlehrerin
Trub Epsach Guttannen
Schüpfen Epsach Meiringen
26'093 25'311 25'160
Lauperswil
Herrenschwanden
23'076
Fleurier NE
Cormoret
23'033
Rohrbachgraben Biembach
22'529
Röthenbach i.E. Schwarzenegg
18'588
Kerns OW
18'560
7 Geissbühler-Strupler Sabina 8 Vaucher-Sulzmann Annelise
Beruf
1952 Assistante de direction (diplôme féd.), présidente de la commune municipale, députée 9 Leuenberger-Zaugg 1953 Bäuerin, Hauswirtschaftliche Margaretha Betriebsleiterin, Beraterin für betreutes Wohnen in Familien 10 Jaberg-Schiffman Ruth 1958 Unternehmerin, Treuhand und Unternehmensberatung 11 von Deschwanden Jolanda 1986 Hochbauzeichnerin, PflästererLehrling
Adelboden
Zusatzstimmen
Stimmen
107'086
2 Schweizerische Volkspartei - Männer Union démocratique du Centre - Hommes Gewählt sind: Name
Geb.
1 Amstutz Adrian 2 Graber Jean-Pierre
1953 Unternehmer, Nationalrat 1946 Dr ès sciences politiques, directeur ESC La Neuveville 1950 Fürsprecher, Nationalrat 1952 Unternehmer, Nationalrat 1946 Sportchef, Nationalrat
3 Joder Rudolf 4 Wandfluh Hansruedi 5 Schenk Simon
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Sigriswil Sigriswil
Sigriswil La Neuveville
124'869 100'511
Muri BE Kandergrund Eggiwil
Belp Frutigen Trubschachen
99'019 98'255 85'397
7269
Kanton Bern Name
Geb.
6 Grunder Hans
1956 Pat. Ingenieur-Geometer, Vechigen Unternehmer, Grossrat 1958 Dipl. Landwirt, Auktionator, Wynigen Betriebsleiter 1958 Bergbauer, Betriebsleiter Saanen Bergbahn Wasserngrat, Grossrat
Rüegsauschachen
79'055
Alchenstorf
76'554
Gstaad
70'577
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Fuchs Thomas
Neuenegg
70'314
Sigriswil Eggiwil Oeschenbach
BernNiederbottigen Horrenbach Rüti b. Büren Langenthal
Eggiwil
Mülchi
62'568
6 Tromp Mathias
1966 Betriebswirtschafter HF, Grossrat 1960 Bergbauer, Grossrat 1955 Meisterlandwirt, Grossrat 1955 Regierungsstatthalter, Fürsprecher 1962 Dipl. Ing.agr. FH, Landwirt, Gemeindepräsident 1946 Dr.rer.pol., Direktor BLS
7 Aebischer Werner 8 Reber Fritz 9 Brand Peter 10 Häberli Hansjakob 11 Blank Andreas 12 Schori Beat
1947 1953 1958 1959 1962 1950
13 Fischer Gerhard
1951
14 Neuenschwander Walter 15 Buchenel Armin
1950 1948
16 Grütter Urs
1955
17 Spahni Beat
1958
7 Aebi Andreas 8 von Siebenthal Erich
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Nicht gewählt sind:
2 Graber Samuel 3 Siegenthaler Heinz 4 Lerch Martin 5 Salzmann Werner
Beruf
Dipl. Landwirt, Grossrat Landwirt, Grossrat Notar, Grossrat Meisterlandwirt, Betriebsleiter Notar, Grossrat Geschäftsführer, Grossrat, Stadtrat Dipl. Bauingenieur FH/SIA, Grossrat Malermeister, Grossrat Dr.med., Facharzt FMH, Hausarzt Rechtsanwalt, dipl.
Steuerexperte, Mitglied GGR Dipl. Sozialpädagoge HFS
Stimmen
66'521 63'318 62'824
Bern, St. Gallen Bern SG Guggisberg Guggisberg Schangnau Schangnau Trachselwald Münchenbuchsee Münchenbuchsee Allmendingen Aarberg Aarberg Bern Bern
61'221
Gadmen
Meiringen
55'747
Langnau i.E.
Neuchâtel NE
Rubigen Ins
53'876 51'115
Bern, Burgdorf
Gümligen
50'053
Niedermuhlern
Safnern
44'675
Zusatzstimmen
61'095 60'074 59'166 57'363 56'127 55'892
354'882
3 Junge Schweizerische Volkspartei Jeune Union démocratique du Centre Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Hess Erich J.
2 Freudiger Patrick
1981 Lastwagenführer, Stadtrat 1984 Student Rechtswissenschaften, Publizist, Stadtrat 1979 Polizist 1981 Meisterlandwirt 1975 Berater politische Kommunikation, Stadtrat
3 Wicki Andreas 4 Leuenberger Peter 5 Glauser Simon
7270
Beruf
Heimatort
Wohnort
Dürrenroth Niederbipp
Bern Langenthal
Stimmen
14'758 9'864
Zürich ZH Lauperswil Ittigen, Jegenstorf
Münsingen Eggiwil Bern
9'238 9'042 8'731
Kanton Bern Name
Geb.
6 Lüscher Markus
8 Rhyn Daniela 9 Marti Jürg 10 Fuchs-Zwahlen Beatrice 11 Reusser Adrian
1967 Landwirt, Unternehmer, Gemeindepräsident 1967 Schmied, El. Ing., Account Manager, Mitglied GGR 1983 Kauffrau 1967 Bankfilialleiter, Gemeinderat 1973 Coiffeuse, Hausfrau, Mutter 1987 Netzelektriker, Landwirt
12 Wüthrich Mirjam
1986 Mediamatikerin
13 Matzinger Matthias 14 Stähli Mirjam 15 Michel Beat 16 Odermatt-Liniger Judith 17 Wicki Mario 18 Lanzrein Lukas 19 Bürki Michael 20 Calvani Amadeo-Adrien 21 Dummermuth Thomas 22 Holzapfel Gregory
1979 1984 1982 1978 1982 1989 1978 1986 1979 1981
7 Blaser Niklaus
23 Herzig David 24 Hodel Christian
Beruf
Metallbautechniker, Projektleiter Kauffrau Koch, Chauffeur Hauswirtschaftsleiterin, Kauffrau Servicetechniker Gymnasiast Wirtschaft und Recht Kaufmann, Gemeinderat Automatiker Kfm. Angestellter Unternehmer, Student Geschichte Uni Bern 1987 Hochbauzeichner 1979 Verkaufsberater
25 Wüthrich Dominic Raphael 1985 Koch, Fleischverkäufer 26 Gür Claudio 1989 Gymnasiast
Heimatort
Wohnort
Muhen AG
Schalunen
Stimmen
7'950
Langnau i.E.
Bärau
7'485
Bollodingen Wyssachen Neuenegg Aeschlen bei Oberdiesbach Trub
Bollodingen Hasle-Rüegsau Bern Noflen
7'235 6'857 6'813 6'535
UrtenenSchönbühl Schwendibach Thun Schwanden Hofstetten Guggisberg Rüeggisberg Wohlen BE Biel Zürich ZH Münsingen Thun Gwatt Unterlangenegg Riggisberg Biel Biel Buchholterberg Meiringen Kallnach Kallnach
6'361
Roggliswil LU Bowil, Oberthal Trub Zug ZG
Wynau Fulenbach SO
5'128 5'094
Worb Matten
4'821 4'733
Zusatzstimmen
6'146 6'084 6'005 5'870 5'794 5'762 5'562 5'409 5'399 5'259
18'976
4 Sozialdemokratische Partei, JUSO und Gewerkschaften - Frauen Parti socialiste, Jeunesse socialiste et Syndicats - Femmes Gewählt sind: Name
Geb.
1 Wyss Ursula
1973 Dr.rer.oec., Oekonomin, Nationalrätin 1978 Juristin, Nationalrätin
2 Allemann Evi 3 Kiener Nellen Margret
Beruf
1953 Lic.oec. HSG, Rechtsanwältin, Gemeindepräsidentin, Nationalrätin
Heimatort
Wohnort
Köniz
Bern
Welschenrohr Bern SO Bolligen, Bolligen Baltschieder VS
Stimmen
88'711 85'332 49'460
7271
Kanton Bern
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Masshardt Nadine
1984 Studentin (Philosophie und Geschichte), Grossrätin, Stadträtin 1958 Pflegefachfrau, Lehrerin für Krankenpflege, Grossrätin 1981 Werkstudentin (Geschichte und Staatsrecht) 1968 Geologin, Stadträtin 1954 Députée, 2ème vice-présidente du Grand Conseil 1961 Regierungsstatthalterin
2 Marti Anliker Irène 3 Imobersteg Rahel 4 Güler Aysel 5 Bornoz Flück Chantal 6 Kehrli-Zopfi Yvonne 7 Zryd Andrea 8 Burkhalter-Reusser Annemarie 9 Pedinelli Daniela 10 Grütter Priska 11 Schär-Egger Margreth 12 Huder Ursulina 13 Dumermuth Lehmann Marianne 14 Vollmer Gisela
Beruf
1975 Sportlehrerin, Grossrätin 1960 Pflegefachfrau, Grossrätin 1958 Juristin, Vorsteherin Abt. Uni, Mitglied GGR 1986 Studentin (Geschichte und Politologie) 1955 Pflegefachfrau, Grossrätin 1958 Geschäftsleiterin KV BeO, Gemeinderätin 1955 Lic.phil.nat., Biologin
15 Wisler Albrecht Annette
1948 Architektin/Raumplanerin, Stadträtin 1959 Rechtsanwältin, Gemeinderätin
16 Morier-Genoud Michèle
1956
17 Berlinger-Staub Annemarie 1972 18 Augsburger-Brom Dana 19 Aeberhardt Maria Anna
1965 1953
20 Ziberi-Luginbühl Johanna 21 Sidler Omoregbee Rita
1963 1966
22 Armbruster Karin 23 Bryner-Maurer Karin
1968 1966
Zusatzstimmen
7272
Heimatort
Wohnort
Langenthal
Langenthal (JUSO) Bern
40'898
Bern (JUSO)
30'918
Langenthal Langenthal Môtiers NE, La Heutte Escholzmatt LU Utzenstorf Hasliberg Hohfluh Adelboden Adelboden Rüegsau Bätterkinden
30'158 28'977
Bern, Saanen, Gadmen Zweisimmen
Basel BS, Solothurn SO Roggwil
Stimmen
34'502
28'108 28'085 26'322
Muri BE
25'480
Roggwil
25'181
Zauggenried Lyss Ardez GR, Steffisburg Bever GR Thun, Thun Unterlangenegg, Eggiwil Freienbach Bern
Sumiswald, Burgdorf Mels SG Infirmière SPITEX, conseillère de Château-d'Oex Bienne ville VD Familienfrau, Studentin Menzingen ZG, Schliern Rechtswissenschaft, Mitglied Beckenried NW Parlament Köniz Programmiererin / Analytikerin Biel, Langnau Biel Lehrerin, Hausfrau, Kernenried, Wasen i.E.
Gemeinderätin Veltheim AG Lic.phil. I, Mitglied GGR Vechigen Gümligen Personalfachfrau EDA DRA, Willisau LU Liebefeld Psychologin, Mitglied Parlament Köniz Kfm. Angestellte, Mutter Toffen Biel Familienfrau, kfm. Angestellte Schwadernau, Sumiswald Möriken AG
25'100 24'445 23'870 23'820 23'625 23'470 23'361 22'646 22'595 21'240 21'207 20'703 20'596
117'535
Kanton Bern
5 Sozialdemokratische Partei, JUSO und Gewerkschaften - Männer Parti socialiste, Jeunesse socialiste et Syndicats - Hommes Gewählt sind: Name
Geb.
1 Stöckli Hans
1952 Fürsprecher, Stadtpräsident, Walterswil Nationalrat 1947 Lic.rer.pol., Nationalrat, Fribourg FR Geschäftsleitung Unia 1962 Juriste, conseiller de ville, député Fribourg FR
2 Daguet André 3 Lumengo Ricardo
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Biel
57'243
Bern
50'738
Bienne
43'447
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Pardini Corrado
1965 Gewerkschaftssekretär Unia, Fahrni Grossrat 1965 Maurer, Rechtsanwalt, Dr.iur., Roggwil Grossrat 1958 Fürsprecher, Gemeindepräsident, Eggiwil Grossrat 1976 Betriebsökonom FH, Grossrat Unterseen 1969 Gymnasiallehrer, Grossrat Madiswil 1963 Dr ès sciences, professeur, député, Günsberg SO maire 1950 Fürsprecher, Kirchenschreiber Wyssachen 1980 Sachbearbeiter Verkehrspolitik Trub SEV 1962 Dr.phil.nat., Sektionschef Bern, Bundesamt für Energie Freimettigen 1954 Dipl. Ing. ETH, Grossrat Kleindietwil 1953 Fürsprecher, Präsident Hausen Stadttheater, Grossrat 1968 Vorsteher Kreissteuerverwaltung Biel Seeland, Stadtrat 1963 Chemiker, Energieingenieur, Wyssachen Bergführer 1948 Gemeindepräsident, Grossrat Schnottwil SO 1954 Historiker, Geschäftsführer Langnau i.E.
BSPV, Grossrat 1985 Soziologiestudent, freischaffender Blumenstein Journalist 1954 Direktor Wirtschafts- und Wahlern Kaderschule KV Bern 1956 Fürsprecher, Leiter iur. Dienst der Murgenthal Berner Fachhochschule BFH AG 1966 Theaterschaffender, Eggiwl Gemeindepräsident 1953 Lic.phil. I Wassen UR 1959 Bereichsleiter Bundesamt für Riehen BS Umwelt, Stadtrat 1986 Student Politikwissenschaft Kirchleerau AG 1964 Ingenieur FH Bärschwil SO
2 Meyer Markus 3 Antener Bernhard 4 Bhend Patric 5 Ammann Christoph 6 Zuber Maxime 7 Genna Anton 8 Wüthrich Adrian 9 Aebersold Michael 10 Käser Rudolf 11 Huber Henri 12 Fehr Erich 13 Nyffenegger Ulrich 14 Bernasconi Peter 15 Burkhalter Matthias 16 Durtschi Adrian 17 Vifian Christian 18 Lerch Christoph 19 Zaugg-Graf Hannes 20 Gamma Reto 21 Göttin Thomas 22 Mosler Björn 23 Borer Markus Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Lyss
32'153
Roggwil
31'860
Langnau i.E.
28'661
Thun Meiringen Moutier
28'143 27'414 27'271
Thun Huttwil (JUSO)
25'056 25'018
Bern
24'352
Meienried Spiegel b. Bern
23'857 22'415
Biel
21'705
Hondrich
21'312
Worb Rümligen
20'982 20'949
Thun (JUSO)
20'929
Niederscherli
19'203
Bern
19'014
Uetendorf
18'903
Bern Bern
18'334 18'294
Herzogenbuchsee
17'633
Kaufdorf
17'230 135'898
7273
Kanton Bern
6 Freisinnig-Demokratische Partei Parti radical-démocratique Gewählt sind: Name
Geb.
1 Markwalder Bär Christa
1975 Juristin, Nationalrätin
Beruf
2 Schneider-Ammann Johann N.
3 Triponez Pierre
1952 Dipl. Ing. ETH, Nationalrat
4 Wasserfallen Christian
1981 Dipl. Masch. Ing. FH, Stadtrat
1943 Dr.iur., Direktor Schweizerischer Gewerbeverband, Nationalrat
Heimatort
Wohnort
Würenlos AG, Zürich ZH Hasle bei Burgdorf Le Noirmont JU, Emmen LU Wileroltigen
Burgdorf
Stimmen
86'199
Langenthal
83'398
Muri BE
56'652
Bern
51'582
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Suter Marc F.
1953 Fürsprecher und Notar, Nationalrat 1957 Dipl. Sanitärplaner, Gemeinderatspräsident, Grossrat 1962 Betriebsökonomin FH/MBA, Gemeinderätin 1956 Fürsprecher, Direktor Berner KMU 1964 Fürsprecherin und Mediatorin (selbstständig) 1951 Hotelier, Restaurateur, Grossrat 1957 Volkswirtschafter, lic.rer.pol.
1957 Dr.phil. (Historikerin), Grossrätin
2 Flück Peter 3 Hayoz Barbara 4 Erb Christoph 5 Schmidhauser Corinne 6 Künzli Klaus 7 Matyassy Johannes 8 Desarzens Eva 9 Nobs Stefan
Beruf
1977 Geschäftsführer FDP, Zimmermann, Mitglied Grosser Gemeinderat 10 Müller Philippe 1963 Ing.agr. ETH, Fürsprecher, Direktor, Stadtrat 11 Perriard Barbara 1969 Juristin, Generalsekretärin FDP Frauen Schweiz 12 Klopfenstein Hubert 1955 Fürsprecher, Gemeinderat, Grossrat 13 Lehmann-Gygax Marianna 1959 Hotelkauffrau, Hausfrau, Mutter 14 Pfister Hans-Jörg 1946 Unternehmer Garten/ Landschaftsbau, Grossrat 15 Hofstetter Simon 1981 Theologe, Generalsekretär JF Schweiz 16 Cassani Lorenzo 1960 Unternehmer 17 Zellweger Matthias 18 Obrecht Claudia
1967 1958
19 Reinhard Carlos 20 Habegger Heinz 21 Spycher Stephan
1972 1960 1957
22 Cadetg Leonhard
1963
Zusatzstimmen
7274
Heimatort
Wohnort
Büren a.A.
Tüscherz
Stimmen
45'619
Brienz
Brienz
44'565
Ueberstorf
Bern
40'299
Bern, Winterthur ZH Bischofszell TG, Zürich ZH Ostermundigen Bern Sarzens VD, Zürich ZH Seedorf
Bern
37'462
Bremgarten
31'498
Ittigen Gümligen Boll
30'215 30'135 27'445
Lyss
27'009
Stettlen
Bern
26'742
Muttenz BL, Chevroux VD Frutigen
Köniz
25'458
Biel
24'961
Herzogenbuchsee Wilderswil Lützelflüh Zweisimmen
24'498 23'847
Langnau i.E.
Signau
23'684
Langenthal
23'536
Thun Lyss
23'300 22'883
Thun Hilterfingen Steffisburg
22'629 22'246 21'993
Gümligen
21'816
Bern, St. Gallen SG Unternehmer, Architekt, Stadtrat Grünigen ZH Fürsprecherin, lic.iur.
Wangen a.A., Oberkulm AG Unternehmer, Stadtrat Sumiswald Ing. FH/MBA, Gemeinderat Trub Rechtsanwalt und Notar, Köniz Gemeinderat Rektor Pitasch GR
162'572
Kanton Bern
7 Jungfreisinnige Jeunes Radicaux Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
1 2 3 4
1976 1974 1981 1983
Juristin, Gemeinderätin Verkaufsberater Dipl. Architektin FH Juristin M.Law
Mümliswil SO Langenthal Emmen LU Langenthal Frauenfeld TG Langnau Hombrechtikon Bolligen ZH Nods, Burgdorf Burgdorf Frutigen Burgdorf Kemmental TG Frutigen
3'268 3'103 3'098
Ins, Erlach
2'739
Bobst Christine Oppong Patric Seiler Denise Fabienne Hotz Juliette
5 Conrad Nathalie 6 Zurbrügg Patrizia 7 Dünner Christian
9 Greminger Annette
1983 Juristin M.Law 1981 Politologin, lic.rer.soc.
1980 Betriebsökonom FH, Risk Manager 1985 Studentin Rechtswissenschaften, Immobilienverwalterin 1973 Betriebsökonomin FH
10 Hofer Sandro 11 Bichsel Bernhard 12 Minder Patrick 13 Oester Daniel 14 Thalhammer Alexandra 15 Ammann Ralph 16 Schüpbach Bernhard
1979 1979 1987 1976 1979 1986 1981
17 Rentsch Carole
1984
18 Fankhauser Larissa 19 Tanner Nicole 20 Stegmann Mario
1985 1980 1984
21 Derungs Daniel
1983
22 Eicher Bernhard 23 Andres Olivier
1983 Student Betriebswirtschaft 1981 B.A. HSG in int. Beziehungen, Student 1979 Personalfachfrau mit eidg. FA 1980 Jurist M.Law 1982 Notariatsassistentin
8 Gatschet Dominique
24 Steiner Jacqueline 25 Heierli Christian 26 Grubwinkler Christa Zusatzstimmen
Polizist Dipl. El. Ing. FH/STV Programmierer, Student Betriebsökonom FH Historikerin Student BWL (Bachelor) Bachelor BWL Universität Bern, Gemeinderat Studentin Betriebswirtschaft und Psychologie Studentin Rechtswissenschaften Studentin, Trainee Student Rechtswissenschaften, Gemeinderat Kfm. Angestellter BMS
Wohnort
Port
Stimmen
5'551 4'622 4'307 3'340
Oberbussnang Diemerswil TG Arni bei Biglen Bern Eggiwil Niederwangen Auswil Oberhofen Frutigen Wabern Ringgenberg Bern Obernau LU Kirchberg Biglen Frutigen
2'527 2'489 2'476 2'423 2'414 2'369 2'364 2'354
Wileroltigen
Bern
2'280
Trub Appenzell AI Eriz
Burgdorf Bern Studen
2'259 2'176 2'120
Breil/Brigels GR Riggisberg LüterswilGächliwil SO Walterswil Gais AR Wahlern
UrtenenSchönbühl Bern Wangen a.A.
2'118
Niederwangen Bern Muri BE
1'878 1'877 1'838
2'016 1'928
7'770
7275
Kanton Bern
8 Liste Radicale Romande Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Annoni Mario 2 Astier Sylvain 3 von Kaenel Walter
1954 Avocat, président Pro Helvetia 1975 Juriste, député, conseiller de ville 1941 Directeur, conseiller de ville, membre du Conseil du Jura bernois 1980 Relations publiques internationales, conseillère municipale 1959 Cheffe d'entreprise
4 Galley Annabelle 5 Devaux Stilli Béatrice
Beruf
6 Schumacher Jean-Jacques 1942 Dr ès science économique, membre du Conseil du Jura bernois 7 Grivel Pierre-Yves 1953 Directeur d'école secondaire, conseiller de ville, député 8 Torti Flavio 1963 Entrepreneur, maire 9 Buchs John 1943 Chargé de mission, conseiller de ville 10 Gauchat François 1943 Ingénieur forestier EPFZ/SIA 11 Flotron Pascal 1956 Procureur 12 Affolter Marc-Alain 1952 Ingénieur ETS 13 Seydoux Yves 1953 Responsable de la communication, conseiller de ville 14 Piguet André 1951 Médecin, conseiller de ville 15 Vogt Michel 1942 Ing. dipl. EPFZ, directeur 16 Tellenbach André 1954 Ing. génie civil EPFZ, conseiller de ville 17 Despont Marc 1965 Installateur sanitaire, conseiller de ville 18 Kubli Steidle Silvia 1972 Cheffe communication 19 Sunier Willy 20 Annoni Paolo 21 Schlappach Michael 22 Junod Etienne 23 Stalder Jean-Paul 24 Rohrbach Alain 25 Friedländer Ralph 26 Salamin Olivier Zusatzstimmen
7276
1949 Technicien en automation, membre du Conseil du Jura bernois 1955 Entrepreneur bâtiment, maire 1988 Étudiant en droit 1964 Avocat, expert fiscal 1949 Ferblantier-couvreur-installateur sanitaire indépendant 1970 Conseiller en assurances 1959 Chargé de programme au DFAE 1967 Juriste
Heimatort
Wohnort
Bévilard Rüschegg Reichenbach
La Neuveville Moutier Saint-Imier
Stimmen
Morat FR
Nidau
4'388
Lamboing, Villigen AG Thielle NE
Orvin
4'357
Bévilard
4'077
Morges VD
Bienne
4'058
Stabio TI Bellegarde FR (Jaun) Prêles Saint-Imier Seeberg Vaulruz FR
Reconvilier Saint-Imier
3'888 3'587
Prêles Malleray Malleray Berne
3'457 3'373 3'306 3'017
14'079 5'090 4'516
Le Chenit VD Moutier Granges SO La Heutte Oberthal Tramelan
3'012 2'964 2'904
Bioley-Orjulaz Bienne VD Bienne, Bienne Seedorf Nods Nods
2'871
2'844
Bévilard Linden Ste-Croix VD Rüegsau
Bévilard Tavannes Ipsach Malleray
2'826 2'708 2'690 2'509
Rüeggisberg Zürich ZH St-Jean VS
Bévilard Muri BE Herrenschwanden
2'430 2'147 2'040
2'854
16'062
Kanton Bern
9 Grüne Kanton Bern Les Verts Canton de Berne Gewählt sind: Name
Geb.
1 Teuscher Franziska
1958 Biologin, lic.phil.nat., Zentralpräsidentin VCS 1951 Sozialarbeiterin, Politikerin 1962 Rechtsanwalt, Regierungsstatthalter
2 Frösch Therese 3 von Graffenried Alec
Beruf
Heimatort
Wohnort
Erlenbach BE, Bern Bern Zofingen AG Bern Bern Bern
Stimmen
74'976 60'840 36'905
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Hänni Kathy 2 Häsler Christine
Beruf
1955 Biobäuerin, Lehrerin, Grossrätin 1963 Bereichsleiterin Sozialpolitik, Grossrätin 3 Villoz Félicienne Lusamba 1956 Juriste, formatrice, consultante interculturelle, conseillère de ville 4 Omar Nadia 1981 Linguistin, Stadträtin 5 Schärer Corinne 1964 Gewerkschaftssekretärin, Historikerin, Grossrätin 6 Haudenschild Rita 1958 Biologin, Geschäftsleiterin VCS Kanton Bern, Grossrätin 7 Imboden Natalie 1970 Gewerkschaftssekretärin UNIA, Historikerin, Stadträtin 8 Bauen Antonio 1958 Maschineningenieur HTL, Gemeinderat 9 Schwickert Barbara 1964 Geschäftsleiterin, Grossrätin 10 Seiler Michel 1949 Heimleiter, Gemeindepräsident 11 Bader Gabriela 1960 Lic.phil. I, Fraktionssekretärin Grüne Schweiz, Stadträtin 12 Dalla Piazza Aldo 1956 Mathématicien, enseignant, directeur de gymnase 13 Heuberger Thomas 1943 Dr.med. FMH, Hausarzt, Grossrat 14 Kropf Blaise 1972 Historiker, Gewerkschaftssekretär, Grossrat 15 Contini François 1959 Avocat, député 16 Grimm Christoph 1954 Betriebswirtschafter HF, Grossrat 17 Hiltpold-Frey Thomas 1960 Gerichtspräsident 18 Mühlheim Barbara 19 Mozsa Erik
1959 1975
20 Loosli-Amstutz Dorothea
1961
Heimatort
Wohnort
Köniz Wilderswil, Lütschental Plagne
Kirchlindach Wilderswil
36'214 36'143
Bienne
31'587
Bern Busswil bei Melchnau Niederbipp
Bern Bern
30'255 28'426
Spiegel b. Bern
28'244
Täsch VS
Bern
26'768
Rüschegg
Münsingen
25'689
Stäfa ZH Leimiswil Holderbank, Basel Tramelan
Biel Trubschachen Bern
25'560 25'089 24'625
Courtelary
24'363
Wuppenau TG Oberhofen Dombresson Bern NE Lausanne VD Biel/Bienne Burgdorf Burgdorf Schinznach- Thun Dorf AG Betriebsleiterin, Grossrätin Bern, Scheuren Bern Historiker, Projektverantwortlicher Bern Bern Kommunikation BBT, Stadtrat Ethikerin/Mediatorin, lic.sc.theol., Eriswil Detligen Grossrätin Sekundarlehrerin, Grossrätin Röthenbach Thun
21 Bregulla-Schafroth 1949 Elisabeth 22 Iannino Gerber Maria Esther 1965 IT- und Wirtschaftsingenieurin Langnau i.E.
FH/STV, Grossrätin 23 Wälti-Schlegel Johanna M. 1957 Dipl. Sozialversicherungsexpertin, Rüderswil Revisorin, Grossrätin Zusatzstimmen
Stimmen
24'334 24'183 24'061 24'002 23'977 23'582 23'546 23'016 22'887
Hinterkappelen
22'111
Burgdorf
21'891
97'808
7277
Kanton Bern
10 Grüne: junge grüne und Junge Alternative JA!
Verts: jeunes vert-e-s et jeune alternative Berne Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Rüfenacht Daphné
1978 Geographin, Stadträtin
2 Trede Aline
1983
3 Wegmüller Anne
1983
4 Bill Lea
1984
5 Ruch Rahel
1986
6 Reimann Sulamith
1983
7 Rosenkranz Birgit
1983
8 Brunner Anja
1985
9 Stadelmann Martin
1981
10 Wegmüller Lukas
1986
11 Ryser Jonas
1983
12 Schiltknecht Kaspar
1987
13 Donzé Pablo
1985
14 Keller Livia
1978
15 Ingold Reto
1983
16 Dutler Claudia
1984
17 Gfeller Andrea
1982
18 Affolter Joëlle Sara
1985
19 Graber Stefanie
1983
20 Florin Mathe
1987
21 Haldemann Jonas
1987
22 Grimm Simone
1987
7278
Beruf
Heimatort
Vechigen
Wohnort
Biel (junge grüne) Studentin Basel-Stadt BS Bern (junge Umweltnaturwissenschaften ETH grüne) Soziokulturelle Animatorin i.A., Walkringen Bern (junge Stadträtin Alternative) Studentin Politologie und Münchenbuchsee Bern (junge Geschichte, Stadträtin Alternative) Studentin Geschichte und Liestal BL Bern (junge Volkswirtschaft, GSoAAlternative) Sekretärin Studentin Psychologie und Winterthur ZH Bärau (junge Strafrecht/Kriminologie grüne) Studentin PH Bern Bad Ragaz SG Spiez (junge Alternative) Studentin Medizin Wädenswil ZH Hinterkappelen (junge Alternative) Geograf, Projektleiter Gettnau LU Köniz (junge Klimaschutz grüne) Student Politologie und Vechigen Spiegel (junge Geschichte Alternative) Student Medien- und Völkerrecht Heimiswil Aegerten (junge grüne) Zivildienst-Leistender Eschlikon TG Ringgenberg (junge grüne) Étudiant géographie Les Breuleux JU Bienne (jeunes vert-e-s) Sozialpsychologin Altendorf SZ Unterseen (junge grüne) Student Musiklehrer Heimenhausen Münchenbuchsee (junge Alternative) Studentin Sozialarbeit, Sevelen SG Bern (junge Pflegeassistentin Alternative) Studentin nachhaltige Lützelflüh Burgdorf (junge Entwicklung grüne) Studentin Geschichte und Middle Rapperswil BE Kehrsatz (junge Eastern Studies grüne) Sachbearbeiterin Stadt Thun, Sigriswil Thun (junge Studentin HFW grüne) Student Bauingenieur ETH Mattstetten Bern (junge grüne) Student Jus Eggiwil Spiez (junge grüne) Studentin Jus Burgdorf Burgdorf (junge grüne)
Stimmen
6'772 6'425 5'965 5'574 5'216 4'824 4'765 4'710 4'671 4'657 4'519 4'362 4'281 4'232 4'180 4'171 4'115 4'098 4'045 3'963 3'953 3'929
Kanton Bern Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
23 Klauser Daniel
1981 Doktorand Physik
Beruf
Römerswil LU
24 Balmer Iris
1984 Klassische Masseurin
Worb
25 Durrer Samuel
1981 Student Geschichte
Kerns OW
26 Luginbühl Miro
1987 Elektroniker
Oberthal
Bern (junge grüne) Wileroltigen (junge Alternative) Bern (junge Alternative) Schüpfen (junge Alternative)
Zusatzstimmen
Stimmen
3'903 3'398 3'103 3'085
8'115
11 Grüne: Grün-Alternative Liste / GPB-DA Les Verts: Liste Alternative Verte Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Jenni Daniele 2 Theiler Luzius
1949 Rechtsanwalt, Stadtrat 1940 GL Hausverein MittellandRomandie 1959 Soziologin 1959 Musikerin 1983 Handelsdiplomierter 1952 Lehrer, Stadtrat 1968 Open Source Software-Entwickler czv.ch 1961 Musiker 1963 Informatiker, Dr.sc.techn.
1961 Ausbildner SVEB, Präsident KABBA 1958 Bio-Verteiler 1942 Chemiker, Dr.phil.nat.
1978 Informatiker
3 4 5 6 7
Fischer Regula Bahner Joyce Vögeli Severin Zbinden Rolf Zumbrunn Chris
8 Reichel Jean-Luc 9 Sommerer Ralph 10 Näf Thomas 11 Birkenmeier Markus 12 Beutler Peter 13 Gasser Reto
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Niederhünigen Bern Richterswil ZH Bern
8'741 5'962
Rümikon AG Oberburg Grafenried Guggisberg Ringgenberg
Bern Bern Bern Bern (PdA) Mont-Soleil
5'538 5'308 4'980 4'908 4'644
Oberburg Bern Niederglatt ZH Lützelflüh Ittenthal AG Bern (PdA)
4'499 4'451 4'367
Köniz Bern Trubschachen Leissigen (SP) Wahlern Bern
4'241 4'230 3'865
Zusatzstimmen
5'894
12 Evangelische Volkspartei Stammliste Parti évangélique liste principale Gewählt ist: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
1 Donzé-Werthmüller Walter 1946 Geschäftsführer MSD, Nationalrat Frutigen, Luzern LU
Wohnort
Stimmen
Frutigen
35'533
7279
Kanton Bern
Nicht gewählt sind: Name
1 Streiff-Feller Marianne
Geb.
Beruf
Heimatort
1957 Lehrerin, Familienfrau, SträttligenGrossrätin, Gemeinderätin Thun 2 Jenni Josef 1953 El. Ing. HTL, Geschäftsführer Müswangen Jenni Energietechnik AG, LU Grossrat 3 Löffel-Wenger Ruedi 1962 Projektleiter Blaues Kreuz, Müntschemier Geschäftsführer EVP, Grossrat 4 Jost Marc 1974 Pfarrer EGW, Grossrat Wynigen 5 Gasser Willfried 1957 Dr.med., Therapeut, Consultant, Hallau SH Grossrat 6 Schnegg-Affolter Christine 1966 Familienfrau, Grossrätin, GGR- Meikirch Mitglied 7 Gfeller Niklaus 1963 Gymnasiallehrer, Grossrat Worb 8 Buchter Frank 1963 Reformierter Pfarrer Oetwil a.S. ZH 9 Steiner Reto 1971 Dr., Universitätsdozent, Stadtrat Lotzwil 10 Gerber Tom 1976 Maître-agriculteur, membre du Langnau i.E.
CJB, conseiller municipal 11 Lengacher-Ramsauer Ruth 1948 Katechetin, Koordinatorin, Aeschi bei Stadträtin Spiez 12 Grimm-Arnold Susanne 1969 Lehrerin, Familienfrau Langnau i.E.
13 Streit-Stettler Barbara 1962 Kommunikationsbeauftragte EMK Thierachern Schweiz, Stadträtin 14 Grossen Markus 1956 Unternehmer, Grossrat Kandersteg 15 Gsteiger Patrick 1967 Gestionnaire de projets Grindelwald 16 Kunz Beat Christoph 1963 Reformierter Pfarrer Ersigen 17 Bula Katharina 1955 Mitarbeitende Mut zur Gemeinde Kerzers FR 18 Kopp Lorenz 1967 Betriebsökonom HWV, GGRNiederönz Mitglied 19 Baumgartner Lukas 1971 Höherer Sachbearbeiter, Langnau i.E.
Gemeinderat 20 Rupp Thérèse 1955 Lehrperson für Kindergarten, Signau GGR-Mitglied 21 Trachsel Martin 1961 Heimleiter, Diakon, Stadtrat Wattenwil 22 Messerli-Weber Philippe 1969 Lic.phil., Historiker, Grossrat, Oberstocken Stadtrat 23 Wenger Markus 1957 Unternehmer SIU Längenbühl Zusatzstimmen
7280
Wohnort
Stimmen
Oberwangen
25'438
Oberburg
19'431
Münchenbuchsee
13'853
Thun Bern
12'119 11'034
Lyss
10'511
Rüfenacht Roggwil Langenthal Reconvilier
9'975 9'921 9'138 8'851
Gwatt-Thun
8'783
Belp Bern
8'677 8'601
Reichenbach Perrefitte Sutz-Lattrigen Burgdorf Steffisburg
8'578 8'540 8'517 8'469 8'425
Ittigen
8'400
Münsingen
8'199
Bern Nidau
8'185 8'118
Spiez
8'040 40'629
Kanton Bern
13 Evangelische Volkspartei Zukunft Parti évangélique liste avenir Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Kuhn Matthias 2 Steiner-Brütsch Daniel
1968 Pastor Oberkulm AG Thierachern 1973 Dr.phil.nat., Fachhochschuldozent Signau Langenthal für Mathematik, Stadtrat 1975 Pfarrer, Schauspieler, Autor, Bolligen Ostermundigen Regisseur, Moderator 1988 Büropraktikantin Müswangen Oberburg LU 1980 Primarlehrerin, Jugendarbeiterin, Diemerswil Münchenbuchsee Studentin, GGR-Präsidentin 1967 Dr.med., Geschäftsführer Ligerz Magglingen Sportmed. Zentrum Bern-Ittigen 1980 Pflegefachfrau DN II, Buchholterberg Langnau Jugendpfarrerin i.A.
1967 Pfarrerin, Primarlehrerin Rapperswil BE Safnern 1968 Hotelier Rohrbach Adelboden 1981 Theologiestudent, Jugendarbeiter, Hägglingen Lyss GGR-Mitglied AG 1980 Sekundarlehrerin, phil.nat., Rumisberg Langenthal Stadträtin 1982 Dipl. in soz. Arbeit FH, Assistent Adelboden Worb Geschäftsführer EVP, GGRMitglied 1979 Theologiestudentin Wolfhalden Kirchberg AR 1970 Eidg.dipl. Betriebswirtschafter, Rothrist AG Interlaken GGR-Mitglied 1977 Sekretärin, Studentin Lenk Mühlethurnen
3 Bachmann Nicolas 4 Jenni Tabea Natanja 5 Schenkel Katja Ursina 6 Clénin German 7 Müller Verena 8 Burri Petra 9 Müller René 10 Hochstrasser Stefan 11 Rentsch-Ryf Michèle 12 Zimmermann-Oswald Lukas 13 Remund Gugger Kathrin 14 Bühler David 15 Beutler-Hohenberger Melanie 16 Baumann-Fuchs Jonas 17 Blatter Anne-Käthi 18 Reichenbach Anita 19 Zwygart Tabea 20 Wittwer Christian 21 Rohrbach Dieter 22 Streiff Marco 23 Fischer Matthias 24 Kaltenrieder Hans 25 Lehmann-Röthlisberger Susanne 26 Hänzi Richard Zusatzstimmen
Beruf
1975 1987 1985 1967 1977 1967 1983
Psychologe Studentin PH Studentin, GGR-Mitglied Kindergärtnerin, Sozialpädagogin Primarlehrer, Studienleiter Lehrer, Gemeinderat Student (angehender Lehrer), GGR-Mitglied 1976 Jurist, Projektleiter, GGRMitglied 1966 Dipl. Arch. ETH/SIA 1974 Kauffrau 1987 Student
Heimatort
Linden Habkern Lauenen Meikirch Trub Rüeggisberg Betschwanden GL Gossau
Wohnort
Stimmen
4'876 3'090 3'001 2'931 2'925 2'848 2'767 2'708 2'529 2'457 2'398 2'381 2'342 2'252 2'189
Thun Uetendorf Zollikofen Bern Steffisburg Frutigen Oberwangen
2'123 2'110 2'101 2'067 2'061 2'046 1'996
Münsingen
1'925
Kerzers FR Bern Trubschachen, Lyss Zofingen AG Rüschegg Wattenwil
1'865 1'790 1'456 7'641
7281
Kanton Bern
14 Evangelische Volkspartei Erfahrung Parti évangélique liste expérience Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
1 Sommer Erwin 1959 Lehrer, Schulleiter, Grossrat 2 Klopfstein-Bichsel Ursula 1964 Dr.med., Fachärztin Rechtsmedizin 3 Winkler Urs 1956 Geschäftsführer World Vision Schweiz 4 Dolder Markus 1960 Sozialdiakon, Erwachsenenbildner, Liedermacher 5 Bühlmann Martin 1955 Leiter Vineyard Bern und Vineyard D.A.CH 6 Hofer-Zumbrunn Margrit 1954 Kindergärtnerin, dipl.
Betagtenbetreuerin 7 Baumgartner Gerhard 1948 Leiter Kompetenzzentrum Bevölkerungsschutz, Grossrat 8 Minder Susanne 1955 Pflegefachfrau 9 Kuster Müller Beatrice 1964 Dipl. Pflegefachfrau HF Höfa I, Lehrerin Praxis 10 Scheidegger Christoph 1969 Heimleiter Internat Berg, Jugendheim Sternen, Stadtrat 11 Jutzi Martin 1968 Eidg.dipl. Gärtnermeister, Gemeinderat 12 Hari-Assmann Konrad 1940 Rentner, Gemeinderat 13 Schüpbach-Stalder Renate 1967 Familienfrau, Schulische Heilpädagogin, Primarlehrerin 14 Heimberg Christian 1954 Pfarrer EGW 15 Aeschlimann Martin 1966 Dipl. Architekt FH, Stadtrat 16 Blösch-Althaus Paul 1955 Atelierleiter, Stadtrat 17 Schmutz Hanspeter 1953 Publizist, Leiter des VBGInstituts 18 Norton Boss Ursula 1947 Betriebsleiterin, Gemeinderätin 19 Stern-Vogt Nicole
1965
20 Bärtschi Gottfried
1955
21 Kipfer Hans 22 Benker-Messerli Anna
1966 1952
23 Aebi Ruth
1946
24 Maibach-Probst Marianne 1961 25 Gafner-Oesch Marianne 26 Zwahlen Rolf
Zusatzstimmen
7282
1964 1960
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Sumiswald Melchnau Rüegsau, Laupen Bern
3'772 3'673
Rüdlingen SH
Spiez
3'518
Schangnau
Liebefeld
3'040
Schangnau
Bern
2'910
Langnau i.E.
Lotzwil
2'790
Langnau i.E.
Ostermundigen
2'656
Limpach Altstätten SG
Zäziwil Burgdorf
2'589 2'563
Huttwil
Gwatt
2'499
Rüderswil
Langnau
2'285
Adelboden Rüegsau, Hasle b.B.
Oberwil i.S.
Arni bei Biglen Mörigen Worb
Adelboden Aeschi b.
Spiez Schwarzenburg Burgdorf Biel Oberdiessbach
2'156 1'949
Langnau, Ostermundigen Heilligenschwendi Familienfrau, Aerztin Bern, Menziken Biel AG Bauingenieur HTL, Bauphysiker, Rüegsau Spiez GGR-Mitglied Geschäftsführer, Hotelier Langnau i.E.
Thun Familienfrau, Primarlehrerin, Rüeggisberg Meikirch Gemeinderätin Führungsstab, dipl.
Walterswil Bern Pflegedienstleiterin SRK Kindergärtnerin, Dürrenroth Spiez Spielgruppenleiterin Familienfrau, Krankenpflegerin Beatenberg Bern Entwicklungsingenieur, GGRBern, Boltigen i.S. Mittelhäusern Mitglied
1'819
1'936 1'933 1'872 1'866
1'786 1'721 1'618 1'617 1'580 1'520 1'433 1'421
5'144
Kanton Bern
15 Eidgenössische Demokratische Union - 'bewährti Chräft' Union Démocratique Fédérale - 'forces avérées' Gewählt ist: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 Waber Christian
1948 Dipl. Baumeister, Nationalrat
Beruf
Horrenbach
Wasen
26'265
Geb.
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Nicht gewählt sind: Name
1 Brönnimann Andreas
Beruf
1955 Unternehmer, Grossrat, Belp Vizegemeindepräsident 2 Burn Erwin 1957 Dipl. Baumeister, Grossrat, Adelboden Vizegemeindepräsident 3 Perren-Zbären Fritz 1960 Meisterlandwirt, Gemeinderat St. Stephan 4 Gafner Andreas 1971 Meisterlandwirt, Gemeinde- und Beatenberg Gemeinderatspräsident 5 Früh Marc 1956 Éducateur spécialisé, député, Mogelsberg maire SG 6 Friedli Martin 1958 Bauingenieur FH, Geschäftsführer, Landiswil Grossrat 7 Birenstihl Hansueli 1950 Dipl. Sozialpädagoge, Sitterdorf TG Gesamtleiter Jugendheim Sternen 8 Zingg Daniel 1956 Geschäftsführer Aseba, RTVSitterdorf TG Elektroniker 9 Bonsack Peter 1948 Leiter Stadtgärtnerei und Basel BS Friedhöfe Biel 10 Schneiter Alfred 1950 Sachbearbeiter, Grossrat Schwendibach 11 Feuz Thomas 1964 Redaktor EDU-Standpunkt, Lauterbrunnen Kirchgemeindepräsident 12 Grädel Johann Ulrich 1953 Unternehmer, Landwirt Huttwil 13 Kronauer Markus 1953 Informatiker, Ing.agr., Grossrat Zürich ZH 14 Gubser Beat 1967 El. Ing. FH, Stadtrat Oberterzen SG 15 Wyss-Aellen Maria 1954 Geschäftsfrau, Gemeinderätin Saanen 16 Matti-Scherz Ursula 1965 Familienfrau, Skilehrerin Saanen 17 Wüthrich Salome 1985 Sekundarlehrerin i.A.
Trub 18 Oppliger Kurt 1949 Dipl. El. Ing. ETH Luzern LU 19 Feuz Werner 1953 Technischer Sachbearbeiter, Beatenberg Gemeinderat 20 Zürcher Jean-Marc 1964 Manager de vente Rüderswil 21 Grünenwald Samuel 1947 Kaufmann, Stadtrat St. Stephan 22 Tschanz-Amstutz Elisabeth 1955 Hausfrau, Heimerzieherin Sigriswil 23 Kullmann Samuel 1986 Student Politikwissenschaften Romoos LU 24 Wettstein-Knechtenhofer 1960 Erwachsenenbildnerin, Uster ZH Susanna Familienfrau 25 Vögeli-Reichenbach Ursula 1954 Familienfrau, Arztgehilfin Grafenried Zusatzstimmen
Belp
10'366
Adelboden
10'318
St. Stephan Oberwil
10'157 9'439
Lamboing
9'254
Sumiswald
9'187
Faulensee
8'889
Bollodingen
8'756
Kallnach
8'518
Thierachern Jaberg
8'357 8'227
Schwarzenbach Burgdorf Bern Rüti b. Lyssach Saanen Brenzikofen Port Unterseen
7'852 7'648 7'474 7'437 7'377 7'295 7'259 7'252
Bévilard Biel Steffisburg Uetendorf Thun
7'151 7'150 7'028 6'866 6'861
Frauenkappelen
6'842 32'689
7283
Kanton Bern
16 Eidgenössische Demokratische Union - 'neui Chöpf' Union Démocratique Fédérale - 'forces vives' Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Wampfler-Blees Jakob 2 Tschabold Heidi
1960 Bundeskurier 1983 Transporthelferin Rettungsdienst STS-AG 1973 Lehrer 1957 Dipl. Bäuerin 1971 Maître agriculteur 1985 Sekundarlehrerin i.A., Mitglied Grosser Gemeinderat 1976 Pflegefachmann, Baumschulist, Schreiner 1971 Bauleiter, CAD-Prüfungsexperte 1971 Kfm. Angestellte, Krankenschwester AKP, Stadträtin 1958 Schreiner, Unternehmer 1965 Familienfrau 1966 Kaufmann 1963 Berufsfeuerwehr 1953 Entrepreneur agriculteur, conseiller municipal 1963 Eidg.dipl. Sanitär-Installateur, Gemeinderat 1965 Gastronomie-Unternehmer, Berufsschullehrer 1961 Instruktor VBS 1973 Bauunternehmer
3 4 5 6
Grossenbacher Olivier Gerber-Mani Therese Schnegg Fritz Maurer Jessica
7 Bieri Markus 8 Keller Lars 9 Caesar Priska 10 Hirschi Werner 11 von Siebenthal Franziska 12 Schwarz Jakob 13 Schertenleib Beat 14 Burkhalter Henri 15 Müller Marcel 16 Remund Christoph 17 Zgraggen Ewald 18 von Bergen Fritz 19 Hohenberger Trudy 20 Zink Stephan 21 Büchi Richard 22 Lehmann Florian 23 Wüthrich Martin 24 Zeller Lidia 25 Leutwiler Karl 26 Linder Yolanda Zusatzstimmen
7284
Beruf
1949 Hoteliere 1983 Elektroniker, Student BFH-TI Burgdorf 1984 Polymechaniker 1975 Jardinier paysagiste 1965 Möbelschreiner, Maschinist 1953 Thérapeute en relation d'aide, coach médiatrice 1957 Werkzeugmacher, technischer Produktionsleiter 1954 Kfm. Angestellte, Familienfrau
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Diemtigen Jegenstorf Erlenbach BE Spiez
2'178 1'753
Affoltern i.E.
Röthenbach Zäziwil Adelboden
Achseten Oberwil La Tanne Interlaken
1'645 1'511 1'486 1'436
Schangnau
Goldiwil
1'380
Schlosswil Walkringen
Münchenbuchsee Burgdorf
1'379 1'378
Schangnau Saanen St. Stephan Heimiswil Langnau i.E.
Rohrbachgraben Wimmis Adelboden Heimberg Sorvilier
1'294 1'230 1'221 1'185 1'148
Lotzwil
Adelboden
1'044
Riedholz SO
Saanenmöser
1'038
Erstfeld UR Hasliberg
Kleindietwil Hasliberg Hohfluh Lenk i.S.
Münsingen
945 924
Lenk Münsingen
879 779
Schlatt ZH, Zürich ZH Langnau i.E.
Trub Sigriswil
Zollbrück
777
Lengnau BE Biel Evilard
731 710 681
Birrwil AG
Dotzigen
642
Linden
Port
640 2'240
Kanton Bern
17 Schweizer Demokraten Démocrates Suisses Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Hess Bernhard 2 Wyss Adrian
10 Barisi Patrick 11 Frund Martin
1966 Geschäftsführer, Redaktor 1979 Jungunternehmer, selbstständiger Schreiner/Zimmermann 1958 SD-Generalsekretär, SchifffahrtInstruktor 1940 Landwirt, Postangestellter i.P. , Grossrat 1954 Zustellbeamter Post, Gemeinderat 1970 Gastwirt 1948 Techn. Industrieberater, Stadtrat 1985 Med. Praxisassistentin 1971 Selbst. Unternehmer, Angestellter Bieler Schifffahrt (BSG) 1973 Landschaftsgärtner 1976 Präzisionsmechaniker
12 Berger Yves 13 Jäggi Jakob
1985 1953
14 Matter Brigitta
1957
15 Oberbühler Thomas
1981
16 Hurlebaus Manuel 17 Brunner Walter 18 Meyer Robert
1980 1974 1960
19 Pulver Adrian 20 Krähenbühl Ruth 21 Gagg Nora
1983 1947 1955
22 Kirchhofer Daniel 23 Bühler Gina 24 Brandenberger Silvia
1980 1987 1964
25 Stotzer Gina 26 Privet René
1986 1946
3 Schöni Roland 4 Schori Peter 5 6 7 8 9
Jungen Christian Beyeler Andreas Beyeler Dieter Boerlin Yvonne Kiener René
Beruf
Heimatort
Wohnort
Wald ZH Landiswil
Bern Burgdorf
23'567 10'147
Sumiswald
Bönigen
5'725
Rapperswil
Spiegel
3'788
Frutigen Rüschegg Wahlern Diegten BL Bolligen
Heiligenschwendi Worben Bern Uettligen Biel
3'714 3'664 3'498 3'419 3'367
Spiegel Hermrigen
3'349 3'339
Wimmis Kandersteg
3'309 3'246
Köniz
3'211
Detligen
3'191
Studen Unterseen Bern
3'168 3'152 2'948
Bern Heiligenschwendi Bern
2'924 2'894 2'893
Ostermundigen Spiez Thun
2'851 2'851 2'825
Büren a.A.
Bolligen
2'805 2'681
Bolligen Courchapoix JU Kfm. Angestellter Langnau Maschinenschlosser Murgenthal AG Dipl. Krankenschwester, Bäuerin, Kölliken AG Gemeinderätin Zimmermann, Wynigen Sicherheitsfachmann Fachberufsunteroffizier Biel BE Gärtner, Hauswart Habkern Sozialversicherungsfachmann, Kirchdorf Treuhänder Dipl. Kaufmann HWD Rümligen Keramikmalerin Zäziwil Buchhalterin Kreuzlingen TG Betriebsangestellter, Gemeinderat Trub Kfm. Angestellte Boltigen Büroangestellte, Stadträtin Berg am Irchel ZH, Signau Coiffeuse Büren a.A.
Eidg. Angestellter i.P.
Sorens FR
Zusatzstimmen
Stimmen
14'580
18 Zentrum: Christlichdemokratische Volkspartei Centre: Parti démocrate-chrétien Gewählt ist: Name
Geb.
1 Hochreutener Norbert
1946 Jurist
Beruf
Wohnort
Stimmen
Eggersriet SG Wabern
Heimatort
30'902
7285
Kanton Bern
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Binz Jürg 2 Meierhans Susanne
1949 Unternehmer 1963 Familienfrau, Assistentin Kommunikation 1965 Lehrer, Biologe, Grossrat 1976 Betriebswirtschafterin 1959 Dr.phil.nat., Geschäftsführer, Stadtrat 1962 Enseignant, journaliste, député 1968 Familienfrau, EDV-Operator 1970 Volkswirtschafter, Mitglied Parlament Köniz 1969 Gerichtspräsidentin 1962 Kfm. Angestellte, Familienfrau, Blumenfrau St. Martin Thun 1951 Primarlehrerin, Familienfrau 1956 Dr.phil.nat., Physiker 1966 Geschäftsführer, Sänger 1948 Lic.rer.pol., Gemeinderat 1959 Selbständige PR-Beraterin 1982 Kfm. Angestellter 1958 Detailhandelsangestellte 1944 Finanzverwalter 1958 Empl. de commerce, mère au foyer, conseillère de ville 1957 Geschäftsführer 1984 Parfümerie-Verkäuferin 1984 Detailhandelsangestellte Schmuck/Uhren i.A.
1972 Freischaffender Musiker 1944 Bauleiter, Kreisrichter 1970 Student VWL Uni Bern
3 Kast Daniel 4 Fischer Fabienne 5 Hädener Konrad 6 Vaquin Christian 7 Zorzi-Hostettler Monika 8 Lagger Valentin 9 Gysi Mango Andrea 10 Zimmermann Beatrice 11 Kohler-Leu Marianne 12 Joos Roland 13 Müller Markus 14 Vock Urs 15 Lo Curto Sandra 16 Schwab Marc 17 Widmer Barbara 18 Pfister Urs 19 Esseiva-Thalmann Monique 20 Rothenfluh Josef 21 Kurt Rahel 22 Berger Marianne 23 Stübi Christian 24 Lerch Daniel 25 Guerrieri Adriano
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Basel BS Kirchlindach Amlikon-Bissegg Zollikofen TG Schaffhausen SH Bern Einsiedeln SZ Moosseedorf Egerkingen SO Thun
13'850 12'511
Delémont JU Moutier Signau, Wahlern Schwarzenburg Münster VS Spiegel
10'634 9'696 9'381
12'288 11'302 10'915
Buchs AG Uttwil TG
Mittelhäusern Thun
9'252 8'471
Zürich ZH Bad Ragaz SG Köniz Wohlen AG Biel BE Gals Sarmenstorf AG Trubschachen Fribourg FR
Oberburg Langenthal Belp Zollikofen Biel/Bienne Ipsach Kirchberg Burgdorf Biel/Bienne
8'204 8'051 7'917 7'903 7'858 7'700 7'637 7'587 7'530
Stansstad NW Lengnau Roggwil Ostermundigen Salez-Sennwald Köniz SG Rüeggisberg Biglen Wynigen Bern Herzogenbuchsee Bern
Zusatzstimmen
7'523 7'266 7'245 7'213 7'158 6'858 52'540
19 Zentrum: die Liberalsozialen Centre: les libéraux sociaux Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Nause Reto
1971 Generalsekretär, Historiker, Stadtrat 1976 Pressesprecherin 1948 Fürsprecher, Mediator 1983 Webpublisherin 1973 Leiterin heroingestützte Behandlung
2 3 4 5
Perina-Werz Alexandra Notter Thomas Herzog Stephanie Wüthrich Sandra
7286
Beruf
Heimatort
Wohnort
Birmenstorf AG Genf GE Boswil AG Homburg TG Langnau
Bern
Stimmen
10'682
Bern Thun Bern Bern
3'831 3'767 3'636 3'570
Kanton Bern Name
Geb.
6 Riedo Andrea 7 Volken Moël 8 Leibundgut-Fischer Edith
10 Gubler Sven 11 Hefti Eduard
1988 Kauffrau i.A.
1959 Geschäftsleiter PINK CROSS 1962 Lehrerin, Unternehmerin, Stadträtin 1972 Familienfrau, dipl. Turn- und Sportlehrerin ETH II 1976 Leiter Verkauf & Marketing 1950 Dr.med. FMH
12 Sieber Pascal 13 Mäder Renate 14 Altermatt Bernhard
1969 1969 1977
15 Meierhans Stefan
1968
16 Guillet Patrice 17 Bigler Franziska
1986 1970
18 Koshy Verena
1953
19 Michlig Stefan 20 Büchel Kerstin
1976 1970
21 Gülseven Rüchan 22 Beuchat Henri-Charles 23 Corbat Christian 24 Agoues Orrin 25 Grübel Erich J.
1979 1968 1979 1968 1941
26 Calvini Joly
1970
9 Lee Fokas Natasha
Beruf
Heimatort
Wohnort
St. Antoni FR Zollikofen Fiesch VS Wabern Affoltern BE Bern
Schwerzenbach Thun ZH Tuttwil TG Bern Luchsingen GL Hasliberg Hohfluh Unternehmer Widnau SG Bern MPA, Spitalberaterin Mühleberg Biel Historiker (Forscher, Lektor Uni) Zullwil SO, Liebefeld Nunningen SO Leiter Corporate Affairs, Dr.iur. AmlikonBern Bissegg TG Student ETH Treyvaux FR Niederscherli MPA, wissenschaftliche Muri Bern Mitarbeiterin Dipl. Gerontologin Zürich ZH, Niederscherli Mellingen AG Lic.rer.pol., Betriebswirtschafter Ried-Brig VS Bern Lic.rer.pol., Leiterin Sales Service Rüthi SG Ostermundigen BD, Familienfrau Kfm. Angestellter Burgdorf Hindelbank Kaufmann Saulcy JU Bern Student (VWL/BWL) Bonfol JU Nidau Leiter Personal Köniz Bern Kekava/Rigas, Maler, Präsident Schweizerverein Kloten ZH, Baltikum Untereggen SG Lettland (politischer Wohnsitz: Kloten ZH) Pharmaberaterin Meilen ZH Ittigen
Zusatzstimmen
Stimmen
3'389 3'095 3'061 2'972 2'938 2'884 2'875 2'762 2'761 2'607 2'458 2'432 2'275 2'250 2'250 2'191 2'114 2'042 2'039 1'987
1'971 9'141
20 Freiheits-Partei Parti de la Liberté Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4
1947 1971 1980 1965
Gemeinderat, Grossrat Automechaniker Business Development Elektromonteur
Dürnten ZH Tägertschi Dürnten ZH Merenschwand AG Wahlern
Biel Kallnach Biel Biel
Scherrer Jürg Lohri Patrick Scherrer Martin Fischer Pascal
5 Pauli Werner
1941 Bauunternehmer
Bern
Stimmen
13'638 4'389 2'837 2'690 2'674
7287
Kanton Bern Name
Geb.
Beruf
Heimatort
6 7 8 9
1970 1955 1957 1953
Hausfrau, Reinigungsfrau Büromanager Direktionssekretärin Kaufmann
Strättligen Thun Bern Bern Oberburg Thunstetten Tuttwil TG, Ringgenberg Wängi TG Rorschacherberg Thunstetten SG Rüeggisberg Bern Tuttwil TG, Ringgenberg Wängi TG Habkern Matten Mümliswil SO Bienne
Kämpf Andrea Welti Simone Walther Ursula Wegmann Heinz
10 Frommenwiler Willi
1955 Kaufmann
11 Rohrbach Ulrich 12 Wegmann Heidi
1955 Betriebsfachmann Post 1945 Hausfrau, Ausrüsterin
13 Jorns René 14 Haefeli René
1968 Strassenbauer 1944 Kontrolleur V.B./T.P.B.
Wohnort
Zusatzstimmen
Stimmen
2'630 2'597 2'560 2'549 2'489 2'478 2'449 1'497 1'386 4'154
21 Partei Interessengemeinschaft Gesundheit Parti Indépendant Santé Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Frischknecht Martin
1949 El. Ing. HTL
2 Ogi Daniela 3 Amacker Barbara
1969 Krankenschwester 1964 Naturheil-Therapeutin
4 Schaller Andreas 5 Kull Franca
1971 Unternehmer 1945 Lebenskünstlerin
6 Riesen Hans Rudolf 7 Brunner Ernst 8 Schweizer Paul 9 Häsler Erwin 10 Krenger Paul
1946 1937 1932 1939 1944
11 Frischknecht Katharina
1948 Musikredaktorin
12 Christ Ann 13 Celant Elisabeth 14 Benz Denise 15 Michel Willi 16 Krenger Christoph
1968 1944 1959 1945 1976
17 Mathys Theresia 18 Hadorn Martin 19 Minder Erich
1955 Farb- und Stilberaterin 1960 Hochbauzeichner 1949 Gesundheitsberater
7288
Beruf
Bio-Bauer Bio-Bauer Naturheilpraktiker Fotograf Bürochef
Web-Design Thérapeute Therapeutin Schreiner Elektronik-Monteur
Heimatort
Wohnort
Schwellbrunn Forst AR Frutigen Thun Ebnat-Kappel Weier i.E.
SG Vermes JU Uetendorf Othmarsingen UrtenenAG Schönbühl Wahlern Schwarzenburg Iseltwald Oberburg Berg TG Ostermundigen Bönigen Ins Rüti bei Matten Riggisberg Schwellbrunn Forst AR Interlaken Hünibach Leimbach Villeret St. Stephan Spiez Grindelwald Lauterbrunnen Rüti bei Wilderswil Riggisberg Rohrbachgraben Schliern b. Köniz Forst Längenbühl Kirchberg BE Hasliberg Reuti
Stimmen
8'220 3'216 2'955 2'599 2'561 2'518 2'512 2'475 2'469 2'409 2'342 2'320 2'294 2'236 2'177 2'174 2'119 2'055 2'015
Kanton Bern Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
20 Balmer Beat 21 Gattiker Bruno 22 Güngerich Rolf 23 Zollinger Frank 24 Waber Andreas 25 Moser Werner
1958 1964 1945 1945 1953 1955
Bankangestellter Automechaniker Erlebnis-Pädagoge Kaufmann Dipl. Masseur Techniker TS
Mühleberg Horgen ZH Aeschlen Oetwil ZH Kiesen Arni bei Biglen
Wiler b. Seedorf Burgistein Engelberg OW Herzogenbuchsee Wimmis Schwanden
Zusatzstimmen
Stimmen
2'004 2'002 1'953 1'906 1'890 1'889 6'230
22 Jörg Stettler Büezer Jörg Stettler Bosseur Nicht gewählt ist: Name
Geb.
1 Stettler Jörg
1956 Büezer und Kleinunternehmer
Beruf
Heimatort
Wohnort
Eggiwil
Dotzigen
Zusatzstimmen
Stimmen
2'861 3'814
23 Männer-Partei Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4 5 6 7 8
1956 1972 1966 1983 1987 1983 1987 1982
Freier Journalist Kfm. Angestellter Koch Schreiner Metzger Automechaniker Techn. Operateur Schreiner
Zürich ZH Ersigen Sissach BL Ruswil LU Sumiswald Langnau i.E.
Rüti b. Büren Rüti b. Büren
Bern Bern Ostermundigen Iseltwald Bönigen Orpund Rüti b. Büren Rüti b. Büren
Nüscheler Manfred Kunz Peter Bleitzhofer Oliver Meier Lukas Schöni Remo Burkhalter Thomas Stauffer Daniel Wachs Mirco Zusatzstimmen
Stimmen
3'204 2'944 2'389 1'140 1'113 1'071 1'060 1'052 4'326
7289
Kanton Bern
24 Interessengemeinschaft gegen Missmanagement Communauté d'intérêts contre missmanagement Nicht gewählt ist: Name
Geb.
1 Christen Hans
1941 Dipl. Ing. HTL
Zusatzstimmen
7290
Beruf
Heimatort
Wohnort
Affoltern i.E.
Biel
Stimmen
5'954 10'033
Kanton Luzern
Kanton Luzern Zahl der Sitze Stimmberechtigte - davon Auslandschweizer Stimmende Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel
10 247'330 3'308 131'062 1'905 301 128'856
= 53.0 %
A. Wahlvorschläge und Gesamtstimmenzahlen
01 Grüne Luzern 02 Sozialdemokratische Partei (SP) und Gewerkschaften 03 Schweizerische Volkspartei (SVP) 04A Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) Stadt Luzern, Amt Luzern-Land, Amt Hochdorf 04B Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) Amt Sursee, Amt Willisau, Amt Entlebuch 05 Freisinnig-Demokratische Partei (FDP) 07 Groupe Politique 60plus 09 Jungfreisinnige Luzern (JFLU) 11 CHance21 - Parteilose 12 Evangelische Volkspartei (EVP) 14 Junge Grüne Luzern 18 Junge Schweizerische Volkspartei (JSVP) 19 SP-Second@s plus 20 JungsozialistInnen Luzern (JUSO) 21 Aktive Senioren und Freie Unternehmer 22 Junge Liste Total Parteistimmen Leere Einzelstimmen Total Stimmen (Parteistimmen + Leere Einzelstimmen) / Anzahl Sitze
B. Parteistimmen der verbundenen Listen 01 02 14 19 20
Grüne Luzern Sozialdemokratische Partei (SP) und Gewerkschaften Junge Grüne Luzern SP-Second@s plus JungsozialistInnen Luzern (JUSO)
Total
110'144 128'660 311'317 152'188 227'568 258'481 8'812 11'187 12'694 9'559 10'653 7'304 9'917 8'094 4'012 6'063 1'276'653 11'907 128'856
110'144 128'660 10'653 9'917 8'094 267'468
7291
Kanton Luzern
03 Schweizerische Volkspartei (SVP) 18 Junge Schweizerische Volkspartei (JSVP) 21 Aktive Senioren und Freie Unternehmer
311'317 7'304 4'012
Total
322'633
04A Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) Stadt Luzern, Amt Luzern-Land, Amt Hochdorf 04B Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) Amt Sursee, Amt Willisau, Amt Entlebuch 22 Junge Liste
152'188
Total
385'819
05 Freisinnig-Demokratische Partei (FDP) 07 Groupe Politique 60plus 09 Jungfreisinnige Luzern (JFLU)
258'481 8'812 11'187
Total
278'480
C. Parteistimmen der unterverbundenen Listen
227'568 6'063
01 Grüne Luzern 14 Junge Grüne Luzern
110'144 10'653
Total
120'797
02 Sozialdemokratische Partei (SP) und Gewerkschaften 19 SP-Second@s plus 20 JungsozialistInnen Luzern (JUSO)
128'660 9'917 8'094
Total
146'671
Verteilungszahl
116'060
7292
Kanton Luzern
D. Verteilung der Sitze auf die Listen oder Listengruppen Erste Verteilung
01, 02, 14, 19, 20 03, 18, 21 04A, 04B, 22 05, 07, 09 11 12 Total Zweite Verteilung
01, 02, 14, 19, 20 03, 18, 21 04A, 04B, 22 05, 07, 09 11 12 Total
Stimmenzahl
Quotient
267'468 322'633 385'819 278'480 12'694 9'559
116'060 116'060 116'060 116'060 116'060 116'060
1'276'653 Stimmenzahl
267'468 322'633 385'819 278'480 12'694 9'559
Zahl der Sitze
2 2 3 2
9 Teiler
3 3 4 3 1 1
Quotient
89'156 107'544 96'454 92'826 12'694 9'559
1'276'653
Zahl der Sitze
2 3 3 2
10
E. Verteilung der Sitze innerhalb der verbundenen Listen Listengruppe 01, 02, 14, 19, 20 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
2 267'468 89'157
Erste Verteilung
Stimmenzahl
01, 14 02, 19, 20
120'797 146'671
Total
267'468
Unterlistengruppe 01, 14 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 120'797 60'399
Erste Verteilung
01 14
Total
Stimmenzahl
110'144 10'653
120'797
Quotient
89'157 89'157
Zahl der Sitze
1 1 2
Quotient
60'399 60'399
Zahl der Sitze
1
1
7293
Kanton Luzern
Unterlistengruppe 02, 19, 20 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient Erste Verteilung
02 19 20
Total
Listengruppe 03, 18, 21
1 146'671 73'336 Stimmenzahl
128'660 9'917 8'094
3 322'633 80'659
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Total
Listengruppe 04A, 04B, 22
311'317 7'304 4'012
3 385'819 96'455
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Total
Listengruppe 05, 07, 09
152'188 227'568 6'063
2 278'480 92'827
Erste Verteilung
Stimmenzahl
05 07 09
Total
7294
Quotient
80'659 80'659 80'659
258'481 8'812 11'187
278'480
1
Zahl der Sitze
3
3
Quotient
96'455 96'455 96'455
385'819
Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
Zahl der Sitze
1
322'633
Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient 04A 04B 22
73'336 73'336 73'336
146'671
Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient 03 18 21
Quotient
Zahl der Sitze
1 2
3
Quotient
92'827 92'827 92'827
Zahl der Sitze
2
2
Kanton Luzern
01 Grüne Luzern Gewählt ist: Name
Geb.
1 Schelbert Louis
1952 Sekretär Luzerner Gewerkschaftsbund, freier Journalist
Beruf
Wohnort
Stimmen
Luzern, Luzern Muotathal SZ
Heimatort
25'858
Nicht gewählt sind: Name
Heimatort
Wohnort
1 Borgula Adrian 2 Rumi Rosa
Zürich ZH Willisau
Luzern Alberswil
12'154 11'530
3 4
Luzern Sax SG
Luzern Wolhusen
10'769 8'187
Krauchthal BE Wittenbach SG Kriens, Engelberg OW Steinhausen ZG
Luzern Emmenbrücke Kriens
8'014 7'954 7'803
Luzern
7'798
Heiligenschwendi Ebikon BE
7'054
5 6 7 8 9
Geb.
Beruf
1959 Biologe 1955 Psychologin FSP, Co-Präsidentin Grüne Luzern Rebsamen Heidi 1961 Gleichstellungsbeauftragte BFH Heeb Johannes 1960 Geograf, Berater im Bereich nachhaltige Entwicklung Hubacher Katharina 1955 Sozialarbeiterin, Stellenleiterin Hafen Luzius 1964 Rechtsanwalt Töngi Michael 1967 Stv. Geschäftsleiter Deutschschweiz. Mieterverband Kuhn Fähndrich Annalisa 1957 Theologin, Kommunikationsfachfrau Reusser Christina 1974 Dipl. Sozialarbeiterin HFS, Fachfrau für med.techn. RadioOnkologie Zusatzstimmen
Stimmen
3'023
02 Sozialdemokratische Partei (SP) und Gewerkschaften Gewählt ist: Name
Geb.
Wohnort
Stimmen
1 Widmer Hans
1941 Dr.phil., ehem. Kantonsschullehrer Hochdorf, Luzern
Beruf
Heimatort
Luzern
22'929
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 Birrer-Heimo Prisca
1959 Gemeinderätin, Wirtschaftsingenieurin 1958 Gewerkschaftssekretär, Präsident Luzerner Gewerkschaftsbund 1958 Lehrerin, Familienfrau 1955 Lehrerin, Familienfrau
Emmen, Weggis Luzern
Rothenburg
18'155
Luzern
11'668
Nicht gewählt sind:
2 Pardini Giorgio 3 Zopfi-Gassner Felicitas 4 Dettling Schwarz Trix
Beruf
5 Stadelmann-Eggenschwiler 1960 Pflegefachfrau für Psychiatrie, Lotti Heimleiterin VCI/VSA
Schwanden GL Luzern Trubschachen Buchrain BE Laupersdorf Ruswil SO, Escholzmatt, Malters
11'640 11'179 10'489
7295
Kanton Luzern Name
Geb.
6 Elsener Markus 7 Rohrer Thomas
1960 Mittelschullehrer, Dr.phil. I 1960 Betriebsökonom HWV
8 Thumm Urs
1956 Dipl. El. Ing. ETH, Entwicklungsingenieur IT 1953 Historikerin, Dr.phil. I
9 Steinhauser Margrit
Beruf
Heimatort
Wohnort
Menzingen ZG Sachseln OW, Ebikon Emmen, Luzern Sagogn GR, Luzern
Luzern Emmenbrücke
9'814 9'571
Rothenburg
9'526
Luzern
9'446
Zusatzstimmen
Stimmen
4'243
03 Schweizerische Volkspartei (SVP) Gewählt sind: Name
Geb.
1 Kunz Josef 2 Müri Felix
1945 Landwirt, Nationalrat 1958 Unternehmer, Nationalrat
Beruf
3 Estermann Yvette
1967 Ärztin, Hausfrau
Heimatort
Wohnort
Grosswangen Grosswangen Schinznach- Emmenbrücke Dorf AG Rickenbach Kriens LU
Stimmen
40'352 30'772 30'724
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Dahinden Erwin 2 Achermann Bernhard
1953 Landwirt 1959 Landwirt, Sozialvorsteher
3 Bucher Hanspeter
1968 Transport-Unternehmer
4 Bossart-Vonesch Rolf 5 Häcki Walter 6 Stöckli Ruedi
1963 Ingenieur, Unternehmer, Gemeinderat 1942 Spezial-Arzt, selbstständig 1957 Gastronom
7 Müller Guido
1958 Marketing- und Verkaufsleiter
Zusatzstimmen
7296
Beruf
Heimatort
Wohnort
Schüpfheim Beckenried NW Entlebuch, Escholzmatt Schenkon
Schüpfheim Richenthal
30'054 29'406
Römerswil
28'553
Schenkon
28'419
Engelberg OW Luzern Ruswil, Meierskappel Meierskappel Ruswil Honau
Stimmen
27'276 26'854 25'613 13'294
Kanton Luzern
04A Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) Stadt Luzern, Amt Luzern-Land, Amt Hochdorf Gewählt ist: Name
Geb.
1 Segmüller Pius
1952 Sicherheitschef FIFA
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Emmen
Luzern
21'830
Wohnort
Stimmen
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Ries Markus 2 Lengwiler Christoph 3 Pfister-Wüest Monika 4 Zängerle Pius
1959 Professor Universität Luzern 1959 Professor HSW Luzern 1955 Bildungsfachfrau, Kunstschaffende 1962 Dipl. Math. ETH, lic.oec. HSG
Beruf
5 Meier Patrick 6 Zellweger-Heggli Verena
1965 Rektor 1966 Hausfrau, Grossstadträtin
7 Kurmann Hansruedi 8 Suter Pius
1948 Polizeibeamter, Landwirt 1967 Metzgereiunternehmer
Heimatort
Schlossrued AG Rain Kriens Kriens Grosswangen, Reussbühl Littau Rorschacherberg Adligenswil SG, Adligenswil Horw Root Luzern, Luzern Schwellbrunn AR Emmen Emmen Kölliken AG, Luzern Luzern
Zusatzstimmen
18'878 17'232 15'474 14'436 13'771 13'377 12'700 12'526
11'964
04B Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) Amt Sursee, Amt Willisau, Amt Entlebuch Gewählt sind: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Lustenberger Ruedi 2 Glanzmann-Hunkeler Ida
1950 Schreinermeister 1958 Kauffrau
Beruf
Romoos Altishofen
Romoos Altishofen
Stimmen
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Brun Franz 2 Müller-Kleeb Erna
1943 Landwirt, Gemeindepräsident 1954 Lehrerin, Familienfrau 1955 Landwirt, Vizepräsident SBV 1958 Unternehmer 1952 Geschäftsführerin
Sigigen Rickenbach LU Wolhusen Pfaffnau Schachen LU
27'380 26'263
3 Dissler Josef 4 Graf-Bernet Guido 5 Waltenspül-Mühlebach Bernadette 6 Vogel-Metry Xaver
Ruswil Rickenbach LU Wolhusen Pfaffnau Werthenstein
1954 Sekundarlehrer, Präsident KAB
Menznau
Menzberg
17'353
37'825 36'219
Nicht gewählt sind:
Zusatzstimmen
Beruf
Stimmen
23'290 23'151 17'424
18'663
7297
Kanton Luzern
05 Freisinnig-Demokratische Partei (FDP) Gewählt sind: Name
Geb.
1 Ineichen Otto 2 Theiler Georges
1941 Lic.oec. HSG, Unternehmer 1949 Dipl. Ing. ETH, Unternehmer
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Sursee Hasle LU, Luzern
Sursee Luzern
44'504 34'130
Stimmen
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Lang-Iten Heidy
1962 Geschäftsfrau, Grossratspräsidentin 1955 Kfm. Leiter, Grossrat 1964 Dr.iur., eidg.dipl. Förster, Gemeindepräsident 1959 Dipl. Ing.agr. ETH, Gemeindepräsident 1953 Gemeindepräsident, Grossrat 1959 Unternehmer, Gemeindepräsident, Grossrat 1959 Gemeindeschreiberin, Notarin 1953 Lehrerin, Grossrätin
2 Vitali Albert 3 Wicki Josef 4 Amrein Ruedi 5 Luternauer Hans 6 Schilliger Peter 7 Kaufmann Gabriela 8 Isenschmid Isabel
Beruf
Heimatort
Wohnort
Retschwil
Ermensee
30'391
Oberkirch Littau
Oberkirch Littau
23'648 21'641
Malters, Malters Neudorf Dagmersellen Reiden Udligenswil Udligenswil
19'245 18'825
Triengen Luzern
17'558 15'166
Horw Luzern
Zusatzstimmen
20'987
12'386
07 Groupe Politique 60plus Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Häfliger Josef
1946 Dipl. Ing.agr. ETH, a.
Landwirtschaftssekretär 1941 a. Geschäftsführerin FDP Stadt, Sekundarlehrerin, a. Grossrätin 1942 a. Gemeindeammann, a. Grossrat, dipl. Arch. ETH 1946 Dipl. Textilkaufmann, a.
Einwohnerrat 1937 Dipl. Bauing. ETH/SIA, a.
Grossratspräsident 1935 Dipl. Baumeister, Ehrenpräsident FCL 1942 Auktionator, Biobauer, a. Grossrat 1942 Kaufmann 1939 Dipl. Arch. ETH/SIA, Grossrat 1938 Meisterlandwirt
2 Grüter-Felber Vreni 3 Sigrist Robert 4 Richli Bruno 5 Senn Martin 6 Simioni Romano 7 Wyss Alois 8 Zürcher Walter M.
9 Tüfer Peter 10 Trachsel-Zürcher Fritz
Zusatzstimmen
7298
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Reiden
Reiden
1'144
Luzern
Luzern
1'109
Horw
Kastanienbaum
1'003
Emmen, Emmenbrücke Grosswangen Kriens Kriens
883 858
Luzern
Luzern
810
Grosswangen Menzingen ZG Luzern Rüeggisberg BE
Grosswangen Sempach Luzern Zell
742 734 714 592
223
Kanton Luzern
09 Jungfreisinnige Luzern (JFLU) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4 5 6 7 8 9
1986 1988 1978 1985 1978 1985 1984 1984 1981
Landwirt, Maurer Student Dipl. Betriebsökonomin FH Landwirt, Techniker HF Wirtschaftsinformatiker HF Student HSW Informatiker Wirtschaftsstudent Chemielaborant
Willisau Entlebuch Eriswil BE Sulz Quarten SG Luzern Sachseln OW Rieden SG Müntschemier BE
Willisau Entlebuch Luzern Sulz Gunzwil Luzern Emmenbrücke Horw Emmenbrücke
Wigger Marcel Duss Pascal Heiniger Chantal Muff Marius Freitag Charly Vollmar Cédric Spichtig Adrian Haessig Christoph Niklaus Jannik
Zusatzstimmen
Stimmen
1'811 1'348 1'346 1'283 1'204 1'101 966 797 777
554
11 CHance21 - Parteilose Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Bircher Bettina
1962 Ärztin für Naturheilkunde
2 3 4 5 6 7
1952 1962 1961 1964 1958 1950
Rüegg Viktor Meier Claudia Steinmann Josef Willi Joe Meier Ingrid Meyer Werner P.
Beruf
Rechtsanwalt, Notar Bäuerin, Kindergärtnerin Landwirt Landwirt, Unternehmer Lehrerin Kaufmann, Musiker
Heimatort
Wohnort
Zürich ZH, Küttigen AG Grüningen ZH Oberkirch Roggliswil Buttisholz Luzern Luzern
Rain
2'486
Luzern Oberkirch Roggliswil Buttisholz Luzern Luzern
2'060 1'762 1'508 1'391 1'172 1'034
Zusatzstimmen
Stimmen
1'281
12 Evangelische Volkspartei (EVP) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Schelker Martin
1957 Geschäftsleiter
2 3 4 5 6
1975 1946 1984 1977 1979
Hasler Petra Hofmann Paul Vögeli Urs Lustenberger Roger Renner Thomas Zusatzstimmen
Beruf
Kleinkinderzieherin Pens. Teamleiter SBB Student Geschäftsführer Konditor-Confiseur
Heimatort
Wohnort
Lauterbrunnen BE Leimiswil BE Luzern Rüti GL Malters Andermatt UR
Emmenbrücke
Stimmen
2'105
Luzern Luzern Emmenbrücke Ruswil Reussbühl
1'756 1'613 1'574 1'276 914 321
7299
Kanton Luzern
14 Junge Grüne Luzern Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Bärtsch Korintha
3 Bless Charlotte
1984 Studentin Umweltnaturwissenschaften 1984 Psychologiestudentin, SBBMitarbeiterin 1983 Studentin
4 Schönbächler Andreas
1979 Geograf
5 Fischer Raphael
1980 Historiker
6 Kneubühler Samuel 7 Krebs Timo
1987 Wirtschaftsmittelschüler 1987 Student
8 Mühlebach Michael 9 Späni Manuel
1982 Informatik-Ingenieur 1985 Student
2 Meile Katharina
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Mels SG
Luzern
1'843
Mosnang SG, Luzern Luzern Flums-Dorf Luzern SG Luzern, Luzern Einsiedeln SZ Triengen, Luzern Ermensee Ruswil, Luzern Luzern Rüeggisberg Emmenbrücke BE Malters Luzern Basel BS, Ebikon Innerthal SZ
Zusatzstimmen
1'667 1'277 1'238 1'135 808 793 776 722
394
18 Junge Schweizerische Volkspartei (JSVP) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 2 3 4 5
1978 1981 1988 1988 1979
Müller Pirmin Eiholzer Christian Troxler Christian Brügger Michael Hermetschweiler-Rufener Nicole 6 Wassmer Adrian 7 Gasser Andreas 8 Herrera Daniel Zusatzstimmen
7300
Beruf
Kaufmann, Wirtschaftsstudent Einkäufer Kaufmann Kaufmann Wirtschaftsinformatikerin, Lehrerin 1979 Bauführer SBA/TS 1980 Pflegeassistent 1984 Student
Heimatort
Wohnort
Neuenkirch Menznau Hildisrieden Luzern Luzern
Neuenkirch Schötz Hildisrieden Emmenbrücke Luzern
Stimmen
1'541 970 854 755 728
Suhr AG Lungern OW Hohenrain
Winterthur ZH Emmenbrücke Reinach BL
716 713 395 632
Kanton Luzern
19 SP-Second@s plus Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Fanaj Ylfete 2 Sahin Gürcan
1982 Kauffrau, Studentin HSA 1965 Biomed. Analytikerin, Dolmetscherin 1983 Wirtschaftsstudentin 1987 Kantonsschülerin 1976 Selbstständige Coiffeuse 1973 Detailhandelsspezialistin 1979 CNC-Mechaniker
3 4 5 6 7
Vairamuthu Sujitha Muminovic Emina Canliöz Sibel Ordu Fevziye Providzalo Nikola
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Sursee Luzern
Luzern Luzern
1'735 1'727
Luzern Horw Luzern Luzern Rothenburg
Luzern Horw Adligenswil Luzern Luzern
1'446 1'061 1'051 1'045 921
Zusatzstimmen
931
20 JungsozialistInnen Luzern (JUSO) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Dissler Sebastian
1986 Geschichtsstudent
2 Berger Lena
1986 Journalistin
3 Villiger Selina
1981 Betriebsökonomin FH Wirtschaftskommunikation 1985 Philosophiestudent 1989 Schülerin, Service-Angestellte 1986 Kauffrau 1985 Multimediaelektroniker 1986 Medizinstudent 1988 Jusstudentin 1983 Betriebsmitarbeiter
4 Pardini Riccardo 5 Iten Carmen 6 Schwegler Luzia 7 Wey Mike 8 Ludwig Fabian 9 Bodlak Barbara 10 Pavlovic Dragoljub
Beruf
Heimatort
Wohnort
Wolhusen, Wolhusen Entlebuch Niederbuchsiten Luzern SO Luzern, Littau Willisau Bern BE Ettiswil Willisau Dagmersellen Zürich ZH Luzern Büron
Luzern Ettiswil Willisau Dagmersellen Luzern Luzern Büron
Zusatzstimmen
Stimmen
1'109 1'068 945 880 840 790 721 635 558 424 124
21 Aktive Senioren und Freie Unternehmer Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Camenisch Räto 2 Blättler Josef
1945 Arzt, Dr.med.
1944 Unternehmer
3 Ineichen Josef 4 Bründler Hans Robert 5 Walther Peter
1942 Landwirt 1951 Architekt HTL/STV 1943 Unternehmer
Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Kriens Kriens Wolfenschiessen Littau NW Hohenrain Hohenrain Root Root Wohlen b. Bern Emmenbrücke
Stimmen
1'224 938 791 508 496 55
7301
Kanton Luzern
22 Junge Liste Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4 5
1984 1983 1982 1984 1984
Studentin Uni Fribourg Student Uni St. Gallen Student Uni Fribourg Student HSW Luzern Kfm. Berufslehre mit Berufsmaturität
Schötz Hohenrain Sursee Ebikon Schötz
Hildisrieden Hohenrain Sursee Root Luzern
Greber Judith Wespi Florian Beck Felix Amrein Simon Strebel Kim Iris
Zusatzstimmen
7302
Stimmen
1'538 1'424 1'134 1'021 832
114
Kanton Uri
Kanton Uri Zahl der Sitze Stimmberechtigte - davon Männer - davon Frauen - davon Auslandschweizer Stimmende Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel
1 25'712 12'742 12'970 287 6'206 110 908 5'188
= 24.1 %
Freisinnig Demokratische Partei Uri4 Gewählt ist: Name
Geb. Beruf
Heimatort
Wohnort
1 Huber Gabi
1956 Dr.iur.
Altdorf
Altdorf
Stimmen
4'527
Andere Kandidaturen Nicht gewählt sind: Name
1 Vereinzelte
4
Stimmen
661
In Majorzkantonen wird die Parteizugehörigkeit nicht Gewählter nur bei parteioffiziell portierten Kandidatinnen und Kandidaten aufgeführt.
Dans les cantons qui appliquent le système majoritaire, on n'indique à quel parti se rattachent les candidats que si leur parti les a officiellement proposés.
Per i Cantoni a sistema maggioritario, l'appartenenza partitica dei candidati è indicata soltanto se i rispettivi partiti li hanno ufficialmente proposti.
7303
Kanton Schwyz
Kanton Schwyz Zahl der Sitze Stimmberechtigte - davon Männer - davon Frauen - davon Auslandschweizer Stimmende Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel
4 94'048 46'977 47'071 1'190 49'198 2'133 75 46'990
= 52.3 %
A. Wahlvorschläge und Gesamtstimmenzahlen 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Junge Schweizerische Volkspartei (JSVP) des Kantons Schwyz Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) des Kantons Schwyz FDP - Wir Liberalen.
FDP Frauen Kanton Schwyz Sozialdemokratische Partei (SP) des Kantons Schwyz Schweizerische Volkspartei (SVP) Kanton Schwyz Gewerkschaftsbund des Kantons Schwyz Jungfreisinnige Schwyz Grüne Schwyz Junge Christlichdemokratische Volkspartei (JCVP) des Kantons Schwyz Evangelische Volkspartei (EVP) Jungsozialisten (JUSO) Kanton Schwyz
Total Parteistimmen Leere Einzelstimmen Total Stimmen (Parteistimmen + Leere Einzelstimmen) / Anzahl Sitze
B. Parteistimmen der verbundenen Listen 1 6
Junge Schweizerische Volkspartei (JSVP) des Kantons Schwyz Schweizerische Volkspartei (SVP) Kanton Schwyz
6'652 36'061 25'106 4'827 24'118 77'672 756 1'442 6'284 1'636 1'771 1'218 187'543 417 46'990
6'652 77'672
Total
84'324
2 Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) des Kantons Schwyz 10 Junge Christlichdemokratische Volkspartei (JCVP) des Kantons Schwyz
36'061 1'636
Total
37'697
3 4 8
25'106 4'827 1'442
FDP - Wir Liberalen.
FDP Frauen Kanton Schwyz Jungfreisinnige Schwyz
Total
7304
31'375
Kanton Schwyz
5 7 9 12
Sozialdemokratische Partei (SP) des Kantons Schwyz Gewerkschaftsbund des Kantons Schwyz Grüne Schwyz Jungsozialisten (JUSO) Kanton Schwyz
24'118 756 6'284 1'218
Total
32'376
Verteilungszahl
37'509
D. Verteilung der Sitze auf die Listen oder Listengruppen Erste Verteilung
1, 6 2, 10 3, 4, 8 5, 7, 9, 12 11 Total
Zweite Verteilung
1, 6 2, 10 3, 4, 8 5, 7, 9, 12 11 Total
Stimmenzahl
Quotient
84'324 37'697 31'375 32'376 1'771
37'509 37'509 37'509 37'509 37'509
187'543 Stimmenzahl
84'324 37'697 31'375 32'376 1'771
Zahl der Sitze
2 1
3 Teiler
3 2 1 1 1
Quotient
28'108 18'848 31'375 32'376 1'771
187'543
Zahl der Sitze
2 1 1
4
E. Verteilung der Sitze innerhalb der verbundenen Listen Listengruppe 1, 6 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
2 84'324 28'109
Erste Verteilung
Stimmenzahl
1 6
Total
Listengruppe 2, 10
6'652 77'672
1 37'697 18'849
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Total
28'109 28'109
84'324
Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient 2 10
Quotient
36'061 1'636
37'697
Zahl der Sitze
2 2
Quotient
18'849 18'849
Zahl der Sitze
1
1
7305
Kanton Schwyz
Listengruppe 5, 7, 9, 12 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 32'376 16'189
Erste Verteilung
Stimmenzahl
5 7 9 12
Total
7306
24'118 756 6'284 1'218
32'376
Quotient
16'189 16'189 16'189 16'189
Zahl der Sitze
1
1
Kanton Schwyz
1 Junge Schweizerische Volkspartei (JSVP) des Kantons Schwyz Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Dettling Marcel 2 Lienert Monika 3 Betschart Stefan
1981 Landwirt Oberiberg 1982 Dipl. Betriebswirtschafterin HFW Einsiedeln 1984 IT-Administrator Muotathal
Beruf
Heimatort
4 Steiner Armin
1984 Student
Schwyz
Wohnort
Oberiberg Wilen SZ RiedMuotathal Ingenbohl
Zusatzstimmen
Stimmen
2'364 1'963 1'271 949 105
2 Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) des Kantons Schwyz Gewählt ist: Name
Geb.
1 Wehrli Reto
1965 Dr.iur., Rechtsanwalt
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Wäldi TG
Schwyz
17'677
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Ott-Schuler Irene 2 Buchmann Marcel
1961 Kauffrau 1950 Gemeindeschreiber
Beruf
3 Landolt Daniel
1966 Rechtsanwalt
Lauerz Küssnacht a.R.
Bronschhofen Innerthal SG, Wilen TG Näfels GL Wilen SZ
Zusatzstimmen
6'621 5'458 5'124 1'181
3 FDP - Wir Liberalen.
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4
1969 1976 1970 1956
Geschäftsführer Juristin Transportunternehmer Versicherungsagent
Arth Küssnacht a.R.
Vorderthal Morschach
Arth Küssnacht a.R.
Vorderthal Morschach
Kennel Kuno Gössi Petra Mächler Johannes Steiner Marco Zusatzstimmen
Stimmen
7'828 6'292 6'033 4'128 825
7307
Kanton Schwyz
4 FDP Frauen Kanton Schwyz Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
1 Kälin Doris 1960 Unternehmerin 2 Räber-Bachmann Claudia 1965 Treuhandexpertin 3 Marciante-Rüesch Evelyne 1958 Mediatorin 4 Bräuchi-Ebnöther Sidonia
1959 Unternehmerin
Heimatort
Wohnort
Einsiedeln Zürich ZH Bronschhofen SG Zimmerwald BE
Einsiedeln Hurden Arth Tuggen
Zusatzstimmen
Stimmen
2'090 942 855 819
121
5 Sozialdemokratische Partei (SP) des Kantons Schwyz Gewählt ist: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 Tschümperlin Andy
1962 Schulleiter
Schwyz
Rickenbach SZ
Stimmen
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 Schwiter Karin 2 Marty Andreas 3 Zurbuchen Kurt
1977 Geografin 1965 Hochbauzeichner, Maurer 1958 Personalberater
Lachen Oberiberg Habkern BE
Lachen Goldau Bäch
5'869 4'351 3'858
9'501
Nicht gewählt sind: Beruf
Zusatzstimmen
539
6 Schweizerische Volkspartei (SVP) Kanton Schwyz Gewählt sind: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Föhn Peter 2 Schwander Pirmin
1952 Unternehmer 1961 Dr.oec.publ.
Beruf
Muotathal Galgenen
Muotathal Lachen
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Böni Alfred 2 Uebersax-Widmer Judith
1958 Eidg.dipl. Wirtschaftsprüfer 1964 Werbeassistentin, Hausfrau
Amden SG Kriens LU
Bäch Sattel
Stimmen
24'640 22'224
Nicht gewählt sind:
Zusatzstimmen
7308
Beruf
Stimmen
15'343 13'764 1'701
Kanton Schwyz
7 Gewerkschaftsbund des Kantons Schwyz Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Amacker Jeannette
1965 Stickerei-Unternehmerin
Beruf
2 Oehler Susanne 3 Senn Hanspeter 4 Zanabria-Minelli Caroline
1972 Gewerkschaftssekretärin 1953 Chauffeur 1965 Bewegungspädagogin
Heimatort
Wohnort
Ebnat-Kappel SG Balgach Hottwil AG Küsnacht ZH
Altendorf
222
Wollerau Einsiedeln Galgenen
195 169 155
Zusatzstimmen
Stimmen
15
8 Jungfreisinnige Schwyz Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4
1978 1978 1977 1987
Jurist Feinmechaniker Pozessingenieur Studentin
Meggen LU Sattel Kaltbrunn SG Zug ZG
Brunnen Wollerau Pfäffikon SZ Innsbruck, Oesterreich (politischer Wohnsitz: Schwyz)
Hofer Paul Beeler Alex Steiner Mark Föry Désirée
Zusatzstimmen
Stimmen
407 391 364 261
19
9 Grüne Schwyz Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4
1963 1951 1972 1987
Lic.phil I Arzt Maschineningenieur Student
Münster VS Schwyz Filzbach GL Madiswil BE
Rickenbach SZ Steinen Wilen SZ Pfäffikon
Michel Thenen Birgitta Reichmuth Anton Menzi Beat Scheidegger Stefan Zusatzstimmen
Stimmen
2'028 1'565 1'424 1'159 108
7309
Kanton Schwyz
10 Junge Christlichdemokratische Volkspartei (JCVP) des Kantons Schwyz Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4
1986 1984 1988 1988
Studentin Student Student Student
Illgau Vitznau LU Dallenwil NW Root LU
Illgau Gersau Merlischachen Küssnacht a.R.
Bürgler Rahel Waldis Severin Odermatt Roman Fischer Gino Zusatzstimmen
Stimmen
666 455 286 211 18
11 Evangelische Volkspartei (EVP) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4
1973 1955 1955 1941
Theologin, Badmeisterin Pfarrer Treuhänder, Hotelier Maschineningenieur
Grabs SG Winterthur ZH Zürich ZH Zürich ZH
Schwyz Arth Gersau Freienbach
Eggenberger Rahel Prelicz Thomas Steinberger Roland Bodmer Albert Zusatzstimmen
Stimmen
542 534 365 302 28
12 Jungsozialisten (JUSO) Kanton Schwyz Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4
1985 1987 1988 1986
Studentin Studentin Kfm. Angestellter Informatiker
Morschach Netstal GL Küsnacht ZH Bürglen UR
Morschach Lachen Schindellegi Wädenswil ZH
Immoos Ursula Stähli Corina Baumann Pascal Winet Nicolas Zusatzstimmen
7310
Stimmen
465 328 212 195 18
Kanton Obwalden
Kanton Obwalden Zahl der Sitze Stimmberechtigte - davon Auslandschweizer Stimmende Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel
1 23'903 358 14'274 388 157 13'729
= 59.7 %
Schweizerische Volkspartei Obwalden (SVP)5 Gewählt ist: Name
Geb.
Beruf
1 von Rotz-Spichtig Christoph 1966 Eidg.dipl. Informatiker
Heimatort
Wohnort
Kerns
Sarnen
Stimmen
4'523
Sozialdemokratische Partei (SP) Obwalden Nicht gewählt ist: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 von Wyl Beat
1957
Biologe
Sarnen
Giswil
5
Stimmen
1'589
In Majorzkantonen wird die Parteizugehörigkeit nicht Gewählter nur bei parteioffiziell portierten Kandidatinnen und Kandidaten aufgeführt.
Dans les cantons qui appliquent le système majoritaire, on n'indique à quel parti se rattachent les candidats que si leur parti les a officiellement proposés.
Per i Cantoni a sistema maggioritario, l'appartenenza partitica dei candidati è indicata soltanto se i rispettivi partiti li hanno ufficialmente proposti.
7311
Kanton Obwalden
Überparteiliches Komitee 'Luke Gasser uf Bärn' Nicht gewählt ist: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 Gasser Lukas
1966
Bildhauer
Lungern
Kägiswil
Stimmen
3'095
Christlich-Demokratische Volkspartei Obwalden (CVP) Nicht gewählt ist: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 Imfeld Patrick
1966
dipl. Bankfachexperte
Sarnen
Sarnen
Stimmen
4'462
Andere Kandidaturen Nicht gewählt sind: Name
Vereinzelte
7312
Stimmen
60
Kanton Nidwalden
Kanton Nidwalden Zahl der Sitze
1
Freisinnig Demokratische Partei Nidwalden Gestützt auf Artikel 47 Absatz 2 des Bundesgesetzes vom 17. Dezember 1976 über die politischen Rechte (SR 161.1) und auf § 3a Absatz 2 der kantonalen Einführungsverordnung vom 12. Oktober 1979 zum Bundesgesetz über die politischen Rechte (NG 131.1) hat der Regierungsrat mit Beschluss vom 25.
September 2007 als in stiller Wahl gewählt erklärt: Se fondant sur l'article 47, alinéa 2, de la loi fédérale du 17 décembre 1976 sur les droits politiques (RS 161.1) ainsi que sur § 3a, 2e alinéa, de l'ordonnance cantonale du 12 octobre 1979 introduisant la loi fédérale sur les droits politiques (NG 131.1), le Conseil d'Etat, par décision du 25 septembre 2007, a proclamé élu tacitement: Il Consiglio di Stato, fondandosi sull'articolo 47 capoverso 2 della legge federale del 17 dicembre 1976 sui diritti politici (RS 161.1) e sul § 3a capoverso 2 dell'ordinanza cantonale del 12 ottobre 1979 sull'introduzione della legge federale sui diritti politici (NG 131.1), ha dichiarato eletto in votazione tacita, con decreto del 25 settembre 2007:
Name
Geb.
1 Engelberger Edi
1940 Unternehmer
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stanstad
Stans
7313
Kanton Glarus
Kanton Glarus Zahl der Sitze Stimmberechtigte - davon Männer - davon Frauen Stimmende Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel
1 25'550 12'262 13'288 8'326 186 413 7'727
= 32.6 %
Sozialdemokratische Partei (SP) Glarus6 Gewählt ist: Name
Geb.
1 Marti Werner
1957 Rechtsanwalt, lic.iur.
Beruf
Heimatort
Wohnort
Sool
Sool
Stimmen
4'292
Junge Schweizerische Volkspartei Glarus (JSVP) Nicht gewählt ist: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 Dürst Martin
1987
Maurer
Mühlehorn
Schwanden
6
7314
Stimmen
2'712
In Majorzkantonen wird die Parteizugehörigkeit nicht Gewählter nur bei parteioffiziell portierten Kandidatinnen und Kandidaten aufgeführt.
Dans les cantons qui appliquent le système majoritaire, on n'indique à quel parti se rattachent les candidats que si leur parti les a officiellement proposés.
Per i Cantoni a sistema maggioritario, l'appartenenza partitica dei candidati è indicata soltanto se i rispettivi partiti li hanno ufficialmente proposti.
Kanton Glarus
Andere Kandidaturen Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
1 Fäh Julius 2 Vereinzelte
1950
Versicherungsberater
Kaltbrunn SG Niederurnen
Wohnort
Stimmen
130 593
7315
Kanton Zug
Kanton Zug Zahl der Sitze Stimmberechtigte - davon Auslandschweizer Stimmende Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel
3 70'478 1'132 37'864 1'931 60 35'873
= 53.7 %
A. Wahlvorschläge und Gesamtstimmenzahlen 1 2
Alternative Kanton Zug Alternative Kanton Zug Junge Alternative 3 Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) Zug-Baar 4 Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) Zugerland 5 Freisinnig-Demokratische Partei des Kantons Zug FDP Freisinnige Frauengruppe des Kantons Zug Jungfreisinnige des Kantons Zug Nordwest 6 Freisinnig-Demokratische Partei des Kantons Zug FDP Freisinnige Frauengruppe des Kantons Zug Jungfreisinnige des Kantons Zug Südost 7 Schweizerische Volkspartei (SVP) 8 Schweizerische Vokspartei (SVP) Frauen 9 Schweizerische Volkspartei (SVP) Wirtschaft und Gewerbe 10 Sozialdemokratische Partei des Kantons Zug (SP) 11 Sozialdemokratische Partei des Kantons Zug (SP) Junge SP Frauen Total Parteistimmen Leere Einzelstimmen Total Stimmen (Parteistimmen + Leere Einzelstimmen) / Anzahl Sitze
B. Parteistimmen der verbundenen Listen 1 2
Alternative Kanton Zug Alternative Kanton Zug Junge Alternative 10 Sozialdemokratische Partei des Kantons Zug (SP) 11 Sozialdemokratische Partei des Kantons Zug (SP) Junge SP Frauen Total Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) Zug-Baar Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) Zugerland Total
15'053 3'232 6'750 18'324 7'214
15'918
19'641 3'991 7'656 5'607 4'156 107'542 77 35'873
15'053 3'232 5'607 4'156 28'048
3
6'750
4
18'324
7316
25'074
Kanton Zug
5
Freisinnig-Demokratische Partei des Kantons Zug FDP Freisinnige Frauengruppe des Kantons Zug Jungfreisinnige des Kantons Zug Nordwest 6 Freisinnig-Demokratische Partei des Kantons Zug FDP Freisinnige Frauengruppe des Kantons Zug Jungfreisinnige des Kantons Zug Südost Total
7'214
23'132
7 8
19'641 3'991
15'918
Schweizerische Volkspartei (SVP) Schweizerische Vokspartei (SVP) Frauen 9 Schweizerische Volkspartei (SVP) Wirtschaft und Gewerbe Total
7'656 31'288
C. Parteistimmen der unterverbundenen Listen 1 2
Alternative Kanton Zug Alternative Kanton Zug Junge Alternative Total
15'053 3'232 18'285
10 Sozialdemokratische Partei des Kantons Zug (SP) 11 Sozialdemokratische Partei des Kantons Zug (SP) Junge SP Frauen Total
5'607 4'156 9'763
Verteilungszahl
26'886
D. Verteilung der Sitze auf die Listen oder Listengruppen Erste Verteilung
1, 2, 10, 11 3, 4 5, 6 7, 8, 9 Total
Zweite Verteilung
1, 2, 10, 11 3, 4 5, 6 7, 8, 9 Total
Stimmenzahl
Quotient
28'048 25'074 23'132 31'288
26'886 26'886 26'886 26'886
107'542 Stimmenzahl
28'048 25'074 23'132 31'288
107'542
Zahl der Sitze
1
1 2
Teiler
2 1 1 2
Quotient
14'024 25'074 23'132 15'644
Zahl der Sitze
1 1 1
3
7317
Kanton Zug
E. Verteilung der Sitze innerhalb der verbundenen Listen Listengruppe 1, 2, 10, 11 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 28'048 14'025
Erste Verteilung
Stimmenzahl
1, 2 10, 11
18'285 9'763
Total
28'048
Unterlistengruppe 1, 2 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 18'285 9'143
Erste Verteilung
1 2
Total
Listengruppe 3, 4
Stimmenzahl
15'053 3'232
1 25'074 12'538
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Total
Listengruppe 7, 8, 9
6'750 18'324
1 31'288 15'645
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Total
7318
19'641 3'991 7'656
31'288
Zahl der Sitze
1
1
Quotient
9'143 9'143
Zahl der Sitze
1
1
Quotient
12'538 12'538
25'074
Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient 7 8 9
14'025 14'025
18'285
Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient 3 4
Quotient
Zahl der Sitze
1 1
Quotient
15'645 15'645 15'645
Zahl der Sitze
1
1
Kanton Zug
1 Alternative Kanton Zug Gewählt ist: Name
Geb.
1 Lang Josef
1954 Nationalrat, Dr.phil. I, Berufsschullehrer
Beruf
Heimatort
Wohnort
Aristau AG
Zug
Stimmen
8'969
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Estermann Astrid
1970 Gemeinderätin, lic.phil I, Amtsvormundin 1954 Kantonsrätin, dipl.
Heimerzieherin, Familienfrau
2 Lustenberger-Seitz Anna
Beruf
Heimatort
Wohnort
Emmen LU
Zug
2'899
Root LU, Romoos LU
Baar
2'865
Zusatzstimmen
Stimmen
320
2 Alternative Kanton Zug Junge Alternative Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Sivaganesan Rupan
1981 Kantonsrat, Offsetdrucker, Webpublisher SIZ 1982 Kantonsrat, Informatiker, Betriebsökonomie-Student 1982 a. Gemeinderätin, PädagogikStudentin
2 Hürlimann Andreas 3 Zehnder Lea
Beruf
Heimatort
Wohnort
Steinhausen
Zug
Walchwil
Steinhausen
Einsiedeln SZ, Zug Zürich ZH
Zusatzstimmen
Stimmen
1'552 868 787
25
3 Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) Zug-Baar Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Häseli Barbara 2 Feddern Hess Britt 3 Pfister Martin
1980 Kommunikationsfachfrau 1954 Ärztin 1963 Geschäftsführer
Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Frick AG Baar Unterägeri Zug Waldkirch SG Allenwinden
Stimmen
2'464 2'225 1'929 132
7319
Kanton Zug
4 Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) Zugerland Gewählt ist: Name
Geb.
1 Pfister Gerhard
1962 Dr.phil.
Beruf
Heimatort
Wohnort
Oberägeri
Oberägeri
Heimatort
Wohnort
Hünenberg Walchwil
Hünenberg Walchwil
Stimmen
9'530
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Huwyler Andreas 2 Rust Peter
1964 Lic.iur., Rechtsanwalt 1944 Unternehmer
Beruf
Zusatzstimmen
Stimmen
4'358 3'989 447
5 Freisinnig-Demokratische Partei des Kantons Zug FDP Freisinnige Frauengruppe des Kantons Zug Jungfreisinnige des Kantons Zug Nordwest Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Lötscher Thomas 2 Wyss-Stuber Maria 3 Meyer Marc
1968 Lic.oec. HSG 1958 Gemeindepräsidentin 1984 Elektroniker
Beruf
Heimatort
Wohnort
Flühli LU Zug Jonen AG
Neuheim Rotkreuz Steinhausen
Zusatzstimmen
Stimmen
2'778 2'673 1'635 128
6 Freisinnig-Demokratische Partei des Kantons Zug FDP Freisinnige Frauengruppe des Kantons Zug Jungfreisinnige des Kantons Zug Südost Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Pezzatti Bruno 2 Kleeb Andreas 3 Hodel-Schmid Andrea
1951 Dipl. Ing.agr. ETH 1962 Wirtschaftsinformatiker 1963 Rechtsanwältin
Zusatzstimmen
7320
Beruf
Heimatort
Wohnort
Torricella TI Zug Zug
Edlibach Zug Zug
Stimmen
5'274 5'152 5'112 380
Kanton Zug
7 Schweizerische Volkspartei (SVP) Gewählt ist: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Scherer Marcel
1952 Nationalrat, Meisterlandwirt
Beruf
Hünenberg
Hünenberg
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Schleiss Stephan 2 Nussbaumer Karl
1972 Lic.oec.publ.
1964 Verkaufsleiter
Stimmen
8'627
Nicht gewählt sind: Beruf
Engelberg OW Steinhausen Oberägeri Menzingen
Zusatzstimmen
Stimmen
5'368 5'256 390
8 Schweizerische Vokspartei (SVP) Frauen Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Caratsch Storchenegger Elvira 2 Ineichen Priska 3 Furrer Caroline
1970 Lic.iur., Rechtsanwältin
Beruf
1973 Lic.iur., Rechtsänwältin 1962 IT-Ausbildnerin
Heimatort
Wohnort
S-chanf GR, Baar Jonschwil SG Inwil LU Cham Ruswil LU Hünenberg
Zusatzstimmen
Stimmen
1'652 1'337 973 29
9 Schweizerische Volkspartei (SVP) Wirtschaft und Gewerbe Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Risi Adrian 2 Murer Sandro
1962 Dipl. Betriebsökonom FH, Geschäftsführer 1955 Eidg.dipl. Baumeister
3 Brunner Philip C.
1955 Dipl. Hotelier, selbstständig
Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Buochs NW
Zug
Stimmen
4'324
Beckenried NW Zürich ZH
Oberägeri
1'660
Zug
1'561 111
7321
Kanton Zug
10 Sozialdemokratische Partei des Kantons Zug (SP) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
1 Bürgi Dellsperger Christina 1960 Diplomatin EDA 2 Bertschi Urs
1955 Lic.iur., Rechtsanwalt, Notar
3 Lehmann Martin B.
1963 Kaufmann
Heimatort
Wohnort
Zug, Arth SZ, Risch Vechigen BE Dürrenäsch Zug AG Zürich ZH, St. Unterägeri Gallen SG, Gaiserwald SG
Zusatzstimmen
Stimmen
2'138 1'799 1'570
100
11 Sozialdemokratische Partei des Kantons Zug (SP) Junge SP Frauen Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Hutter Simone
1976 Primarlehrerin
2 Huber Christina 3 Silberschmidt Danielle
1979 Lic.phil. I, Sonderpädagogin 1977 Historikerin
Zusatzstimmen
7322
Beruf
Heimatort
Wohnort
Oberriet/Kriessern Baar SG Schattenhalb BE Cham Zürich ZH Baar
Stimmen
1'629 1'327 1'172 28
Canton de Fribourg
Canton de Fribourg Nombre de sièges Electeurs - dont Suisses de l'étranger Votants Bulletins nuls Bulletins blancs Bulletins valables
7 173'530 3'578 83'216 802 291 82'123
= 48.0 %
A. Liste des candidats et total des suffrages 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Parti démocrate-chrétien (PDC) / Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) Parti socialiste fribourgeois / Sozialdemokratische Partei des Kantons Freiburg Parti libéral-radical fribourgeois (PLR) / Freisinnig-demokratische Partei (FDP) Centre gauche - Parti chrétien-social (PCS) / Mitte links - Christlich-soziale Partei (CSP) Union Démocratique du Centre (UDC) / Schweizerische Volkspartei (SVP) Pour plus de logique en politique / Für mehr Logik in der Politik Les Verts / Grüne Jeunes VertEs / Junge Grüne Centre gauche - Parti évangélique (PEV) / Mitte links - Evangelische Volkspartei (EVP) Union démocratique fédérale (UDF) / Eidgenössisch-Demokratische Union (EDU) Jeunesse socialiste fribourgeoise / JungsozialistInnen Freiburg MCI Mouvement Citoyen Indépendant / UBB Unabhängige Bürger Bewegung Centre gauche - Ouverture et Indépendants / Mitte links - Freie Liste
Total des suffrages de parti Suffrages blancs Total des suffrages (suffrages de parti + suffrages blancs) / nombre de sièges
B. Suffrages de parti des listes apparentées 1 3
Parti démocrate-chrétien (PDC) / Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) Parti libéral-radical fribourgeois (PLR) / Freisinnig-demokratische Partei (FDP)
140'154 122'083 78'220 40'185 124'683 1'589 25'134 10'685 4'349 4'972 6'493 1'349 6'012 565'908 8'953 82'123
140'154 78'220
Total
218'374
2 4
Parti socialiste fribourgeois / Sozialdemokratische Partei des Kantons Freiburg Centre gauche - Parti chrétien-social (PCS) / Mitte links - Christlich-soziale Partei (CSP) 7 Les Verts / Grüne 8 Jeunes VertEs / Junge Grüne 9 Centre gauche - Parti évangélique (PEV) / Mitte links - Evangelische Volkspartei (EVP) 11 Jeunesse socialiste fribourgeoise / JungsozialistInnen Freiburg 13 Centre gauche - Ouverture et Indépendants / Mitte links - Freie Liste
122'083 40'185
Total
214'941
25'134 10'685 4'349 6'493 6'012
7323
Canton de Fribourg
5 Union Démocratique du Centre (UDC) / Schweizerische Volkspartei (SVP) 10 Union démocratique fédérale (UDF) / Eidgenössisch-Demokratische Union (EDU)
124'683 4'972
Total
129'655
6 Pour plus de logique en politique / Für mehr Logik in der Politik 12 MCI Mouvement Citoyen Indépendant / UBB Unabhängige Bürger Bewegung
1'589 1'349
Total
2'938
C. Suffrages des listes sous-apparentées
2 Parti socialiste fribourgeois / Sozialdemokratische Partei des Kantons Freiburg 11 Jeunesse socialiste fribourgeoise / JungsozialistInnen Freiburg
122'083 6'493
Total
128'576
4
Centre gauche - Parti chrétien-social (PCS) / Mitte links - Christlich-soziale Partei (CSP) Centre gauche - Parti évangélique (PEV) / Mitte links - Evangelische Volkspartei (EVP) 13 Centre gauche - Ouverture et Indépendants / Mitte links - Freie Liste
40'185
9
4'349
Total
50'546
7 8
25'134 10'685
Les Verts / Grüne Jeunes VertEs / Junge Grüne
6'012
Total
35'819
Quotient
70'739
D. Répartition des sièges entre les listes ou les groupes de listes Première répartition
1, 3 2, 4, 7, 8, 9, 11, 13 5, 10 6, 12 Total
7324
Nombre de suffrages
218'374 214'941 129'655 2'938
565'908
Quotient
Nombre de sièges
70'739 70'739 70'739 70'739
3 3 1 7
Canton de Fribourg
E. Répartition des sièges entre les listes apparentées Groupe de listes 1, 3
Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient Première répartition
1 3 Total
Groupe de listes 2, 4, 7, 8, 9, 11, 13 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient Première répartition
2, 11 4, 9, 13 7, 8 Total
Deuxième répartition
2, 11 4, 9, 13 7, 8
3 218'374 54'594 Nombre de suffrages
2 1 3
Nombre de suffrages
128'576 50'546 35'819
Quotient
Nombre de sièges
53'736 53'736 53'736
2
214'941 Nombre de suffrages
128'576 50'546 35'819
Groupe de listes sous-apparentées 2, 11 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
2 128'576 42'859
Total
Nombre de sièges
54'594 54'594
3 214'941 53'736
214'941
2 11
Quotient
218'374
Total
Première répartition
Diviseur
140'154 78'220
Nombre de suffrages
122'083 6'493
128'576
2
Diviseur
Quotient
Nombre de sièges
3 1 1
42'858 50'546 35'819
2 1 3
Quotient
Nombre de sièges
42'859 42'859
2 2
7325
Canton de Fribourg
Groupe de listes sous-apparentées 4, 9, 13 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient Première répartition
4 9 13 Total
Groupe de listes 5, 10 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient Première répartition
5 10 Total
7326
1 50'546 25'274 Nombre de suffrages
40'185 4'349 6'012
Quotient
Nombre de sièges
25'274 25'274 25'274
1
50'546
1
1 129'655 64'828 Nombre de suffrages
124'683 4'972
129'655
Quotient
Nombre de sièges
64'828 64'828
1 1
Canton de Fribourg
1 Parti démocrate-chrétien (PDC) / Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) Sont élus: Nom
Né
1 Meyer-Kaelin Thérèse
1948 Laborantine, conseillère nationale / Cerniat FR, Laborantin, Nationalrätin Fribourg 1956 Juriste, conseiller national / Jurist, Fribourg Nationalrat
Estavayer-leLac Fribourg
Né
2 de Buman Dominique
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
31'390 22'198
Ne sont pas élus: Nom
Profession
1 Bulliard-Marbach Christine 1959 Primarlehrerin, Gemeindepräsidentin, Grossrätin / enseignante, syndique, députée 2 Schuwey Jean-Claude 1950 Zimmermeister, Ammann, Grossrat / maître charpentier, syndic, député 3 Schorderet Edgar 1951 Ing. dipl. EPFZ, président du TCS suisse, député / dipl. Ing. ETH, Präsident TCS Schweiz, Grossrat 4 Longchamp Patrice 1955 Maître secondaire, syndic, député / Sekundarlehrer, Ammann, Grossrat 5 Schwab-Herren Friedrich 1956 Meisterlandwirt / maître agriculteur
Lieu d'origine
Domicile
Farvagny
Ueberstorf
17'414
Jaun
Im Fang
16'346
Le Mouret
Marly
13'859
Malapalud VD Torny-leGrand Kerzers
Suffrages
12'205
Kerzers
Suffrages complémentaires
9'610
17'132
2 Parti socialiste fribourgeois / Sozialdemokratische Partei des Kantons Freiburg Sont élus: Nom
Né
1 Levrat Christian
1970 Conseiller national, président du syndicat de la communication / Nationalrat, Zentralpräsident der Gewerkschaft Kommunikation 1961 Conseiller national, délégué aux affaires intercantonales, député / Nationalrat, Delegierter für interkantonale Bildungsfragen, Grossrat
2 Steiert Jean-François
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Le Crêt FR
Vuadens
Suffrages
28'742
Rickenbach
Fribourg
18'689
7327
Canton de Fribourg
Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Ridoré Carl-Alex
1972 Avocat, Dr en droit, médiateur indépendant, député / Anwalt, Dr.iur., selbstständiger Mediator, Grossrat 1961 Femme au foyer, laborantine, députée, vice-syndique / Hausfrau, ausgebildete Laborantin, Vizegemeindepräsidentin, Grossrätin 1952 Assistante sociale, députée, présidente du groupe socialiste / Sozialarbeiterin, Grossrätin, Präsidentin der SP-Fraktion 1978 Employée de commerce, députée, vice-syndique / kfm. Angestellte, Grossrätin, Vizegemeindepräsidentin 1965 Enseignant au CO, député / OSLehrer, Grossrat
2 Krattinger-Jutzet Ursula
3 Romanens-Mauron Antoinette 4 Piller Valérie
5 Raemy Hugo
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Villars-surGlâne
Villars-surGlâne
16'661
Düdingen, Wünnewil, Flamatt, St.
Ursen
Düdingen
13'153
Sorens
Bossonnens
12'596
Dirlaret
Gletterens
12'183
Plaffeien
Murten
11'588
Suffrages complémentaires
Suffrages
8'471
3 Parti libéral-radical fribourgeois (PLR) / Freisinnig-demokratische Partei (FDP) Est élu: Nom
Né
1 Bourgeois Jacques
1958 Directeur de l'Union suisse des paysans, député / Direktor des Schweiz. Bauernverbandes, Grossrat
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Ballaigues VD, Avry-surVullierens VD Matran
Suffrages
14'101
Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Cornu Jean-Claude
1956 Préfet, avocat, LL.M. / Oberamtmann, Rechtsanwalt, LL.M.
1954 Agent général, syndic, député / Generalagent, Ammann, Grossrat 1963 Chef d'entreprise, président du Grand Conseil / Unternehmer, Präsident des Grossen Rates 1956 Agent général, député, président du PLRF / Generalagent, Grossrat, Präsident der FDPF 1978 Économiste d'entreprise / Betriebsökonomin 1966 Employée de commerce, présidente du Conseil général / kfm. Angestellte, Präsidentin des Generalrats
2 Vonlanthen Ruedi 3 Morand Jacques 4 Haenni Charly 5 Esseiva Claudine 6 Jakob-Steffen Christine
Suffrages complémentaires 7328
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Romont FR
Romont FR
Suffrages
11'694
Giffers
Giffers
10'400
Le Pâquier NE Bulle
9'879
Wohlen, Cugy Vesin
8'849
Le Mouret
7'154
Fribourg
Lauperswil Morat BE, Lützelflüh BE
6'467
9'676
Canton de Fribourg
4 Centre gauche - Parti chrétien-social (PCS) / Mitte links - Christlich-soziale Partei (CSP) Est élu: Nom
Né
1 Fasel Hugo
1955 Nationalrat, Präsident St. Antoni Travail.Suisse / conseiller national, Président Travail.Suisse
Profession
Lieu d'origine
St. Ursen
Domicile
Nom
Né
Domicile
1 Weber-Gobet MarieThérèse
1957 Grossrätin, lic.phil. I, Journalistin, Bösingen, Beraterin / députée, lic. ès lettres, Hemberg SG journaliste, consultante 1960 Leiter kt. Fachstelle für Natur- und Buochs NW Landschaftsschutz / responsable du Bureau cantonal pour la protection de la nature et du paysage 1959 Coresponsable du Bureau de La Verrerie, l'égalité et de la famille / CoChâtonnaye Leiterin des Büros für Gleichstellung und Familienfragen 1957 Conseillère générale, travailleuse Rossens FR, sociale indépendante / Mels SG Generalrätin, freiberufliche Sozialarbeiterin 1966 Conseiller général, membre du Seedorf BE comité ATE, bijoutier / Generalrat, Vorstandmitglied VCS, Goldschmied 1987 Étudiante en lettres / Studentin Ruppoldsried Philosophische Fakultät BE
Suffrages
18'814
Ne sont pas élus:
2 Achermann Marius
3 Beaud Spang Geneviève
4 Ackermann-Clerc Béatrice
5 Nobs Pierre-Olivier
6 Frieden Cosima
Profession
Lieu d'origine
Suffrages
Schmitten
4'056
Avry-surMatran
3'255
Corminboeuf
3'086
Fribourg
2'933
Fribourg
2'288
Fribourg
1'963
Suffrages complémentaires
3'790
5 Union Démocratique du Centre (UDC) / Schweizerische Volkspartei (SVP) Est élu: Nom
Né
1 Rime Jean-François
1950 Conseiller national, lic. ès sc.
économiques, industriel / Nationalrat, lic.rer.pol., Unternehmer
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Charmey
Bulle
Suffrages
23'332
7329
Canton de Fribourg
Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Page Pierre-André
1960 Député, vice-président du Grand Châtonnaye Conseil, maître agriculteur / Grossrat, Vizepräsident des Grossen Rates, Meisterlandwirt 1957 Député, a. syndic, chef d'entreprise Châtel-St/ Grossrat, a. Ammann, Denis Unternehmensleiter 1948 Député, conseiller communal, Neuchâtel NE médecin-chef chirurgie orthopédique / Grossrat, Gemeinderat, Chefarzt orthopädische Chirurgie 1957 a. Grossrat, Käsermeister, Giffers Unternehmer / a. député, maître fromager, entrepreneur 1960 a. assistante parlementaire, gérante Düdingen, en immobilier / a.
Vullierens Parlamentsassistentin, ImmobilienBewirtschafterin 1968 Entrepreneur forestier / St. Ursen Holzunternehmer
2 Genoud Joe 3 Zadory Michel
4 Aeby-Metry Yvan 5 Demont Gilberte
6 Schafer Daniel
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
Châtonnaye
18'649
Châtel-StDenis
14'795
Estavayer-leLac
14'079
Tentlingen
13'934
Morat
13'889
Avry-surMatran
13'845
Suffrages complémentaires
12'160
6 Pour plus de logique en politique / Für mehr Logik in der Politik N'est pas élu: Nom
Né
1 Gratwohl Alfons
1951 Ing.agr. EPFZ, syndic, membre de Bâle BS la commission sociale du district de la Broye / Ing.agr. ETH, Ammann, Mitglied der Sozialkommission des Broyebezirks
Suffrages complémentaires
7330
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Surpierre
Suffrages
1'018
571
Canton de Fribourg
7 Les Verts / Grüne Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Zurkinden Hubert
1955 Generalsekretär der Grünen Fribourg, Guin Freiburg Schweiz / secrétaire général des Verts suisses 1960 Kommunikationsspezialistin / Niederwald VS Freiburg spécialiste en communication 1969 Secrétaire romande des Verts Haut-Vully Cordast suisses / Westschweizer Sekretärin der Grünen Schweiz 1962 Secrétaire romand de Pro Natura / Fontainemelon Mannens Westschweizer Sekretär Pro NE Natura 1973 Juriste / Jurist Genève GE Fribourg 1946 Professorin für deutsche Literatur Unterstammheim Villars-sur/ professeure de littérature ZH, Zürich ZH Glâne allemande 1968 Consultant internet / Massonnens Neufchâteau, Internetberater Wallonie, Belgique (domicile politique: Massonnens)
2 Mutter Christa 3 Peisl-Gaillet Yolande 4 Hapka Roman 5 Perron Christophe 6 Zeller-Thumm Rosmarie 7 Thiémard Raphaël
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages complémentaires
Suffrages
4'784 4'739 3'671 3'294 2'766 2'630 2'252
998
8 Jeunes VertEs / Junge Grüne Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Ackermann Barbara
1982 Hochbauzeichnerin, Studentin der Umweltbildung / dessinatrice en bâtiment, étudiante en éducation à l'environnement 1984 Étudiante en sciences de l'environnement / Studentin der Umweltwissenschaften 1984 Étudiant en biologie et sciences de l'environnement / Student der Biologie und der Umweltwissenschaften 1980 Studentin der Politikwissenschaften / étudiante en sciences politiques 1978 Licenciée en philologie classique / lic.phil. in klassischer Philologie 1982 Studentin der Rechtswissenschaften / étudiante en droit
2 Uehlinger Noémi 3 Raemy Matthieu
4 Müller Rebekka 5 Sauterel Nadine 6 Thomet Estelle
Suffrages complémentaires
Profession
Lieu d'origine
Domicile
St. Antoni
Düdingen
2'002
Schaffhouse SH
Villars-surGlâne
1'947
Planfayon
Posieux
1'888
Marbach LU
Wünnewil
1'410
Fribourg, Fribourg Noréaz Neuenegg BE, Ins BE Berne BE
Suffrages
1'358 1'215
865
7331
Canton de Fribourg
9 Centre gauche - Parti évangélique (PEV) / Mitte links - Evangelische Volkspartei (EVP) Ne sont pas élus: Nom
Né
Domicile
Suffrages
1 de Roche Daniel
1954 Pfarrer / pasteur
Profession
Lieu d'origine
Cordast
1'129
2 Schneider-Minder Regula
1971
Murten
596
3 Troxler Bettina
1980
Freiburg
580
4 Perren Thomas
1980
Giffers
499
5 Plüss Hans-Peter
1964
Düdingen
487
6 Salvato Vincenzo 7 Zimmermann Jean-Pierre
1946 1947
Porsel Freiburg
461 445
Bâle BS, Roches BE Vermögensverwalterin, Hausfrau / Basel BS, gestionnaire de fortune, femme au Zürich ZH, foyer Huttwil BE Heilpädagogin, Internat.
Hildisrieden Studierendenarbeit / pédagogue LU curative, travaux d'études internationales Geschäftsleiter, Betriebsökonom / Zermatt VS chef d'entreprise, économiste Buchbinder / relieur Murgenthal AG Missionar / missionnaire Charmey Sigrist / sacristain Wattenwil BE
Suffrages complémentaires
152
10 Union démocratique fédérale (UDF) / Eidgenössisch-Demokratische Union (EDU) Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Wieland Philipp 2 Menoud Philippe
1978 Unternehmer / entrepreneur 1970 Chef d'entreprise / Unternehmer
3 Eichenberger Philipp
1977 TPF-Chauffeur / conducteur TPF
4 Lorente José
1956 Hôtelier diplômé AHD, administrateur / Dipl. Hotelier VDH, Verwaltungsrat 1984 Étudiant universitaire / Student
5 Roux Joël 6 Cherbuin Daniel 7 Nadler Esseiva Hanna
Suffrages complémentaires
7332
Profession
1967 Technicien de process / Prozesstechniker 1946 Unternehmerin / entrepreneure
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
Salvenach VuisternensdevantRomont Beinwil a.S.
AG Frauenfeld TG
Cressier Romont
777 769
Bösingen
744
La Tour-deTrême
695
Villars-surGlâne Corcelles VD, Courtepin Payerne VD Le Mouret, Alterswil Montevraz
603
Rossens
595 595
194
Canton de Fribourg
11 Jeunesse socialiste fribourgeoise / JungsozialistInnen Freiburg Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Perler Laura
1986 Étudiante / Studentin
2 Tattarletti Olivia 3 Buntschu Nicolas
1987 Étudiante / Studentin 1984 Étudiant en sciences politiques / Student der Politikwissenschaften 1984 Étudiant en droit / Student der Rechtswissenschaften 1979 Secrétaire syndicale / Gewerkschaftssekretärin 1984 Étudiant à l'EPFL / Student an der ETHL 1988 Étudiant / Student
4 Moussa Elias 5 Kaya Lutfey 6 Blanc Pierre-Alain 7 Walter Lionel
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Wünnewil, Gurmels, Fribourg Arzo TI St. Silvester
Wünnewil
Suffrages
1'330 1'106 894
Fribourg
Fribourg Villars-surGlâne Fribourg
Marly
Marly
720
Villaz-StPierre VD Seleute JU
Le Mouret
707
Marly
671
881
Suffrages complémentaires
184
12 MCI Mouvement Citoyen Indépendant / UBB Unabhängige Bürger Bewegung Ne sont pas élus: Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 Niclass Narcisse
1948 Rédacteur / Redaktor
Lully
308
2 Monney Roland
1951 Chef de projets, formateur / Projektleiter, Ausbildner 1953 Formateur / Ausbildner 1947 Retraité / Rentner 1951 Ingénieur ETS, formateur / Ingenieur ETH, Ausbildner
Cournillens
Nierlet-lesBois Cournillens Marly Fribourg Villars-surGlâne
244 172 150
3 Singy Louis 4 Zumwald André 5 Meier Pierre
Suffrages complémentaires
Profession
Grolley Fribourg Büren SO
Suffrages
275
200
7333
Canton de Fribourg
13 Centre gauche - Ouverture et Indépendants / Mitte links - Freie Liste Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Studer Albert
1967 Grossrat, Jugendarbeiter / député, éducateur de rue 1956 Syndic, député, enseignant spécialisé / Ammann, Grossrat, Sonderschullehrer 1954 a. député, physiothérapeute / a.
Grossrat, Physiotherapeut 1986 Geografie-Student / étudiant en géographie 1956 Éducateur / Erzieher
2 Chassot Claude 3 Castella Cédric 4 Gasser Lukas 5 Fasel Francis Suffrages complémentaires
7334
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Freiburg, St. St. Ursen Ursen Villorsonnens Villarsel-leGibloux Gruyères
Suffrages
1'877 1'200
La Tour-deTrême St. Antoni
968
Hallau SH Tavel
Villarimboud
538
727
702
Kanton Solothurn
Kanton Solothurn Zahl der Sitze Stimmberechtigte - davon Männer - davon Frauen - davon Auslandschweizer Stimmende Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel
7 168'927 81'927 87'000 2'192 85'668 1'445 246 83'977
= 50.7 %
A. Wahlvorschläge und Gesamtstimmenzahlen 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Junge SVP Solothurn Schweizerische Volkspartei Freisinnig-demokratische Partei des Kantons Solothurn Grüne Sozialdemokratische Partei/JUSO-SP Jungfreisinnige Bewegung Kanton Solothurn Junge Grüne CVP - Liste A CVP - Liste B Schweizer Demokraten EVP Solothurn Junge CVP Sozialdemokratische Partei/JUSO-JUSO
Total Parteistimmen Leere Einzelstimmen Total Stimmen (Parteistimmen + Leere Einzelstimmen) / Anzahl Sitze
B. Parteistimmen der verbundenen Listen 1 2
Junge SVP Solothurn Schweizerische Volkspartei
12'690 145'631 115'735 47'149 105'150 6'700 11'189 61'744 50'998 2'232 10'313 6'237 8'547 584'315 3'524 83'977
12'690 145'631
Total
158'321
3 6
115'735 6'700
Freisinnig-demokratische Partei des Kantons Solothurn Jungfreisinnige Bewegung Kanton Solothurn
Total
122'435
7335
Kanton Solothurn
4 5 7 13
Grüne Sozialdemokratische Partei/JUSO-SP Junge Grüne Sozialdemokratische Partei/JUSO-JUSO
47'149 105'150 11'189 8'547
Total 8 9 11 12
172'035
CVP - Liste A CVP - Liste B EVP Solothurn Junge CVP
61'744 50'998 10'313 6'237
Total
129'292
C. Parteistimmen der unterverbundenen Listen 4 7
Grüne Junge Grüne
47'149 11'189
Total
58'338
5 Sozialdemokratische Partei/JUSO-SP 13 Sozialdemokratische Partei/JUSO-JUSO
105'150 8'547
Total
113'697
Verteilungszahl
73'040
D. Verteilung der Sitze auf die Listen oder Listengruppen Erste Verteilung
1, 2 3, 6 4, 5, 7, 13 8, 9, 11, 12 10 Total
Zweite Verteilung
1, 2 3, 6 4, 5, 7, 13 8, 9, 11, 12 10 Total
7336
Stimmenzahl
Quotient
158'321 122'435 172'035 129'292 2'232
73'040 73'040 73'040 73'040 73'040
584'315 Stimmenzahl
158'321 122'435 172'035 129'292 2'232
584'315
Zahl der Sitze
2 1 2 1 6
Teiler
3 2 3 2 1
Quotient
52'773 61'217 57'345 64'646 2'232
Zahl der Sitze
2 1 2 2
7
Kanton Solothurn
E. Verteilung der Sitze innerhalb der verbundenen Listen Listengruppe 1, 2 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
2 158'321 52'774
Erste Verteilung
Stimmenzahl
1 2
Total
Listengruppe 3, 6
12'690 145'631
1 122'435 61'218
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Total
Listengruppe 4, 5, 7, 13
115'735 6'700
2 172'035 57'346
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Total Unterlistengruppe 4, 7 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient Erste Verteilung
4 7
Total Unterlistengruppe 5, 13 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient Erste Verteilung
5 13
Total
58'338 113'697
Zahl der Sitze
2 2
Quotient
61'218 61'218
122'435
Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient 4, 7 5, 13
52'774 52'774
158'321
Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient 3 6
Quotient
Zahl der Sitze
1
1
Quotient
57'346 57'346
172'035
Zahl der Sitze
1 1
2
1 58'338 29'170 Stimmenzahl
47'149 11'189
Quotient
29'170 29'170
58'338
Zahl der Sitze
1
1
1 113'697 56'849 Stimmenzahl
105'150 8'547
113'697
Quotient
56'849 56'849
Zahl der Sitze
1
1
7337
Kanton Solothurn
Listengruppe 8, 9, 11, 12 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
2 129'292 43'098
Erste Verteilung
Stimmenzahl
8 9 11 12
Total
7338
61'744 50'998 10'313 6'237
129'292
Quotient
43'098 43'098 43'098 43'098
Zahl der Sitze
1 1
2
Kanton Solothurn
1 Junge SVP Solothurn Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4
1984 1983 1987 1988
Student Student Kauffrau Koch
Gossau SG Biezwil Gersau SZ Subingen, Oberbuchsiten Basel BS Boningen Röthenbach i.E. BE
Olten Kappel Mühledorf Kriegstetten
2'307 1'959 1'858 1'709
Erlinsbach Boningen Gossliwil
1'505 1'487 1'485
Werner Christian Bleuer Daniel Müller Yvonne Berger Tobias
5 Eichenlaub Samuel 6 Pasquale Silvio 7 Schenk Peter
1982 Werkstudent 1989 Schüler 1977 Müller
Zusatzstimmen
Stimmen
380
2 Schweizerische Volkspartei Gewählt sind: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Borer Roland 2 Wobmann Walter
1951 Unternehmer 1957 Verkaufsleiter
Beruf
Kleinlützel Schüpfheim LU
Kestenholz Gretzenbach
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Müller Heinz
1961 Unternehmer
2 Jäggi Roman Stefan 3 Stoll Hansjürg 4 von Bergen Nicole
1964 Pressesprecher SVP Schweiz 1965 Käsermeister 1969 Verkauf Aussendienst
5 Kurt Bruno
1968 Kundenberater
Stimmen
26'509 24'592
Nicht gewählt sind: Beruf
Romanshorn Grenchen TG Fulenbach Fulenbach Guggisberg BE Mümliswil Schattenhalb Erschwil BE, Mosnang SG Roggwil BE Nunningen
Zusatzstimmen
Stimmen
22'857 19'145 17'537 15'356 14'658 4'977
3 Freisinnig-demokratische Partei des Kantons Solothurn Gewählt ist: Name
Geb.
1 Fluri Kurt
1955 Lic.iur., Stadtpräsident
Beruf
Heimatort
Wohnort
Herbetswil
Solothurn
Stimmen
21'379
7339
Kanton Solothurn
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4 5 6
1945 1958 1954 1960 1951 1973
Dr.iur., Fürsprech und Notar Gerichtspräsident Dipl. Bäuerin Dr.rer.pol., Unternehmerin Stadtpräsident Historiker und Theologe
Olten, Zell Walterswil Schnottwil Nunningen Diessbach BE Zullwil
Lostorf Oberdorf Schnottwil Solothurn Olten Beinwil
Steiner Rudolf Müller Frank Urs Schluep-Bieri Annekäthi Stebler Pia Zingg Ernst Ankli Remo Zusatzstimmen
Stimmen
19'965 15'501 14'186 13'556 13'105 13'028 5'015
4 Grüne Gewählt ist: Name
Geb.
1 Wyss Brigit
1960 Juristin im Umweltbereich
Beruf
Heimatort
Wohnort
Lüsslingen
Solothurn
Stimmen
8'532
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4
1956 1969 1961 1958
Heilpädagogin Sozialarbeiterin Bio-Bergbauer Dozent FH
Steinen SZ Leuzigen BE Aristau AG Remetschwil AG Auswil BE Rothrist AG
Olten Gerlafingen Rohr b. Olten Olten
7'983 7'763 6'993 5'691
Solothurn Witterswil
5'149 4'238
Schelbert-Widmer Iris Affolter Stephanie Lang Felix Wettstein Felix
5 Horisberger David 6 Woodtli Thomas
1978 Lehrer, Student 1956 Künstler
Zusatzstimmen
Stimmen
800
5 Sozialdemokratische Partei/JUSO-SP Gewählt ist: Name
Geb.
1 Heim Bea
1946 Rhythmik- und Heilpädagogin
7340
Beruf
Heimatort
Wohnort
Olten
Starrkirch-Wil
Stimmen
22'197
Kanton Solothurn
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Banga Boris
1949 Stadtpräsident, Fürsprecher und Notar 1961 Sekretär Schweizer Eisenbahnund Verkehrspersonal-Verband (SEV) 1968 Kfm. Angestellter/Kursleiter 1960 Kauffrau 1962 PR-Berater 1968 Chauffeur
2 Huber Urs 3 4 5 6
Baumann Manfred Borer Evelyn Schneider Markus Wepfer Niklaus
Beruf
Heimatort
Wohnort
Münchenstein BL Eppenberg, Obergösgen
Grenchen
19'263
Obergösgen
14'147
Nennigkofen Nennigkofen Dornach Dornach Wahlern BE Solothurn Oberstammheim Balsthal ZH
Zusatzstimmen
Stimmen
12'623 12'521 11'334 10'443
2'622
6 Jungfreisinnige Bewegung Kanton Solothurn Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Bader Michael
1987 Kaufmann
Beruf
2 Schorta Reto 3 Hausammann Diana
1981 Technischer Kaufmann 1985 Kauffrau
4 Ruprecht David 5 Buck Nataya 6 Rüegsegger Fabio Ray
1980 Jungunternehmer 1989 Studentin 1981 Sachbearbeiter
Heimatort
Wohnort
Kestenholz, Holderbank Zernez GR Radelfingen BE Laupen BE Hochdorf LU Langnau i.E.
BE
Kestenholz
1'575
Solothurn Bellach
1'306 1'051
Bellach Balsthal Olten
Zusatzstimmen
Stimmen
993 825 652
298
7 Junge Grüne Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4
1987 1985 1985 1986
Praktikantin Migrosbank Studentin Student Student
Solothurn Ellikon ZH Jenins GR Feuerthalen ZH, Schaffhausen SH
Solothurn Olten Olten Solothurn
Malarvady Cynthia Engeler Anna Hertner Jonas Schauwecker Christof
Stimmen
2'331 2'058 1'666 1'389
7341
Kanton Solothurn Name
Geb.
5 Niklaus Elias
1983 Student
Beruf
6 Issartel Noémie 7 Koloska Andreas
1988 Gymnasiastin 1986 KV-Lernender
Heimatort
Wohnort
Zauggenried Stüsslingen BE Savognin GR Zuchwil Klarsreuti TG Nennigkofen
Zusatzstimmen
Stimmen
1'241 1'231 1'118 155
8 CVP - Liste A Gewählt ist: Name
Geb.
1 Bischof Pirmin
1959 Dr.iur., Rechtsanwalt und Notar
Beruf
Heimatort
Wohnort
GrubSolothurn Eggersriet SG
Stimmen
14'339
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Fürst Roland 2 Peduzzi Annelies 3 Wey Martin
1961 Direktor Solothurner Handelskammer 1959 Kfm. Angestellte 1962 Dr.iur., Rechtsanwalt und Notar
Beruf
4 Heim Roland 5 Stucki Chantal
1955 Mag.oec. HSG 1966 Buchhalterin
6 Weibel Fritz
1956 Dr.phil.
Heimatort
Wohnort
Gunzgen
Gunzgen
8'923
Boswil AG Olten, Villmergen AG Solothurn Konolfingen BE, Stüsslingen Solothurn
Zuchwil Olten
8'152 7'740
Solothurn OIten
7'650 7'235
Hochwald
5'701
Zusatzstimmen
Stimmen
2'004
9 CVP - Liste B Gewählt ist: Name
Geb.
1 Bader Elvira
1955 Bäuerin
7342
Beruf
Heimatort
Wohnort
Holderbank
Mümliswil
Stimmen
15'522
Kanton Solothurn
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Müller Stefan
1976 Dr.phil., Biologe
2 Allemann Urs
1960 Dipl. Bauing. ETH/SIA, Geschäftsführer 1962 Sozialpädagogin HFS
3 Fischer-Ahr Deborah 4 Brotschi Peter 5 Späti Rolf 6 Marchetti Roberto
Beruf
Heimatort
Wohnort
Murgenthal AG Rüttenen
Herbetswil
7'974
Rüttenen
6'095
Birsfelden BL, Flüh Bettingen BS 1957 Lehrer/Journalist Selzach Grenchen 1963 Gemeindepräsident, Eventplaner Heinrichswil HeinrichswilWinistorf 1961 Flotten- und PW-Verkaufsberater Kriegstetten Kriegstetten
Zusatzstimmen
Stimmen
5'967 5'388 4'924 3'248 1'880
10 Schweizer Demokraten Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 von Arx Mathias
1974 Autoersatzteilverkäufer
Beruf
2 Leuenberger Martin 3 Bertsch Adrian
1973 Unternehmer 1977 KV-Spediteur
Heimatort
Wohnort
Niederbuchsiten, Erlinsbach Solothurn Walterswil Schnottwil Wallenwil TG Erlinsbach
Zusatzstimmen
Stimmen
700 676 639 217
11 EVP Solothurn Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Steiner René
1970 Pfarrer, Theologe
Beruf
2 Hodonou Stephan 3 Friedli Harieta
1970 Gymnasiallehrer, Theologe 1971 Dipl. Ergotherapeutin, dipl.
Fahrlehrerin
4 Schenk Eric
1975 Berufsschullehrer, Telematiker
5 Lehmann-Jörg Mary-Lou
1952 Geschäfts-/Hausfrau
6 Lindegger Rebecca
1987 Theologie-Studentin
7 Wälchli Schaffner Marlène 1958 Berufsschullehrerin Pflege
Zusatzstimmen
Heimatort
Wohnort
Langnau i.E.
BE Olten Seeberg BE, Waldenburg BL Röthenbach i.E. BE Langnau i.E.
BE Buchrain LU, Eich LU Seeberg BE, Gränichen AG
Olten
Stimmen
2'089
Olten Gerlafingen
1'680 1'529
Langendorf
1'434
Welschenrohr
1'209
Olten
1'072
Olten
1'044
256
7343
Kanton Solothurn
12 Junge CVP Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Heim Jasmin
1986 MusikalienDetailhandelsangestellte 1988 Schülerin
2 Leu Sereina
Beruf
Heimatort
Wohnort
Solothurn, Neuendorf Muttenz BL
Solothurn
2'994
Rickenbach
2'760
Zusatzstimmen
Stimmen
483
13 Sozialdemokratische Partei/JUSO-JUSO Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Saner Fabian
1984 Student Geschichte
2 Emch Christoph
1984 Student Politikwissenschaft
3 Sümer Samira-Désirée 4 Friedli Monika
1985 Jus-Studentin 1988 Studentin
5 Wyss Dimitri
1989 Schüler
6 Moradi Shirkou 7 Malovini Fabian
1987 Student Wirtschaft 1982 Jurist
Zusatzstimmen
7344
Beruf
Heimatort
Wohnort
Laupersdorf, Beinwil Lüterswil, Gächliwil Zeglingen BL Seeberg BE
Hägendorf
1'480
Hessigkofen
1'426
Gerlafingen Balm b.
Messen Solothurn
1'286 1'193
Dulliken Zuchwil
1'003 965
Lüsslingen, LüterkofenIchertswil Dulliken Seeberg BE
Stimmen
1'031
163
Kanton Basel-Stadt
Kanton Basel-Stadt Zahl der Sitze Stimmberechtigte - davon Männer - davon Frauen - davon Auslandschweizer Stimmende Eingegangene Wahlzettel Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel
5 113'890 50'660 63'230 5'637 60'817 59'700 926 264 58'510
= 53.4 %
A. Wahlvorschläge und Gesamtstimmenzahlen 1 3 4 5 6 7 8 9 12 14 16 18 19 20 21 22 23 24
Freisinnig-Demokratische Partei Basel-Stadt / FDP Liberal-demokratische Partei Basel-Stadt / LDP Evangelische Volkspartei Basel-Stadt (bisher VEW) / EVP Sozialdemokratische Partei Basel-Stadt / SP Jungfreisinnige Basel-Stadt / JFBS Christlichdemokratische Volkspartei Basel-Stadt / CVP Grünes Bündnis (Grüne und BastA!) / GB Schweizer Demokraten / SD Schweizerische Volkspartei Basel-Stadt / SVP Eidgenössisch-Demokratische Union Basel-Stadt / EDU Schweizerische Bürger Partei / SBP Junge SVP Basel-Stadt / JSVP Volks-Aktion gegen zuviele Ausländer und Asylanten in unserer Heimat / VA JungsozialistInnen Basel-Stadt / JUSO Junges Grünes Bündnis / JGB Junge CVP Basel-Stadt / JCVP Jungliberale Basel / JLB Gewerbeliste der Liberal-demokratischen Partei Basel-Stadt / GLDP
Total Parteistimmen Leere Einzelstimmen Total Stimmen (Parteistimmen + Leere Einzelstimmen) / Anzahl Sitze
B. Parteistimmen der verbundenen Listen 1 3 6 7 12 18 22 23
Freisinnig-Demokratische Partei Basel-Stadt / FDP Liberal-demokratische Partei Basel-Stadt / LDP Jungfreisinnige Basel-Stadt / JFBS Christlichdemokratische Volkspartei Basel-Stadt / CVP Schweizerische Volkspartei Basel-Stadt / SVP Junge SVP Basel-Stadt / JSVP Junge CVP Basel-Stadt / JCVP Jungliberale Basel / JLB
Total
31'629 22'097 10'406 99'840 1'444 19'644 29'932 2'000 52'128 1'463 557 1'704 4'262 2'682 5'369 1'850 1'228 3'371 291'606 944 58'510
31'629 22'097 1'444 19'644 52'128 1'704 1'850 1'228 131'724
7345
Kanton Basel-Stadt
5 8 20 21
Sozialdemokratische Partei Basel-Stadt / SP Grünes Bündnis (Grüne und BastA!) / GB JungsozialistInnen Basel-Stadt / JUSO Junges Grünes Bündnis / JGB
Total
99'840 29'932 2'682 5'369 137'823
9 Schweizer Demokraten / SD 14 Eidgenössisch-Demokratische Union Basel-Stadt / EDU
2'000 1'463
Total
3'463
C. Parteistimmen der unterverbundenen Listen 1 6
Freisinnig-Demokratische Partei Basel-Stadt / FDP Jungfreisinnige Basel-Stadt / JFBS
31'629 1'444
Total
33'073
3 Liberal-demokratische Partei Basel-Stadt / LDP 23 Jungliberale Basel / JLB
22'097 1'228
Total
23'325
5 Sozialdemokratische Partei Basel-Stadt / SP 20 JungsozialistInnen Basel-Stadt / JUSO
99'840 2'682
Total
102'522
7 Christlichdemokratische Volkspartei Basel-Stadt / CVP 22 Junge CVP Basel-Stadt / JCVP
19'644 1'850
Total
21'494
8 Grünes Bündnis (Grüne und BastA!) / GB 21 Junges Grünes Bündnis / JGB
29'932 5'369
Total
35'301
12 Schweizerische Volkspartei Basel-Stadt / SVP 18 Junge SVP Basel-Stadt / JSVP
52'128 1'704
Total
53'832
Verteilungszahl
48'602
7346
Kanton Basel-Stadt
D. Verteilung der Sitze auf die Listen oder Listengruppen Erste Verteilung
1, 3, 6, 7, 12, 18, 22, 23 4 5, 8, 20, 21 9, 14 16 19 24 Total Zweite Verteilung
1, 3, 6, 7, 12, 18, 22, 23 4 5, 8, 20, 21 9, 14 16 19 24 Total
Stimmenzahl
Quotient
131'724 10'406 137'823 3'463 557 4'262 3'371
48'602 48'602 48'602 48'602 48'602 48'602 48'602
291'606 Stimmenzahl
131'724 10'406 137'823 3'463 557 4'262 3'371
Zahl der Sitze
2
2
4 Teiler
3 1 3 1 1 1 1
Quotient
43'908 10'406 45'941 3'463 557 4'262 3'371
291'606
Zahl der Sitze
2
3
5
E. Verteilung der Sitze innerhalb der verbundenen Listen Listengruppe 1, 3, 6, 7, 12, 18, 22, 23 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
2 131'724 43'909
Erste Verteilung
Stimmenzahl
1, 6 3, 23 7, 22 12, 18 Total
Zweite Verteilung
1, 6 3, 23 7, 22 12, 18 Total
Quotient
33'073 23'325 21'494 53'832
43'909 43'909 43'909 43'909
131'724 Stimmenzahl
33'073 23'325 21'494 53'832
131'724
Zahl der Sitze
1 1
Teiler
1 1 1 2
Quotient
33'073 23'325 21'494 26'916
Zahl der Sitze
1
1 2
7347
Kanton Basel-Stadt
Unterlistengruppe 1, 6 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient Erste Verteilung
1 6
1 33'073 16'537 Stimmenzahl
31'629 1'444
Total
33'073
Unterlistengruppe 12, 18 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 53'832 26'917
Erste Verteilung
12 18
Total
Listengruppe 5, 8, 20, 21
Stimmenzahl
52'128 1'704
3 137'823 34'456
Erste Verteilung
Stimmenzahl
102'522 35'301
Total
137'823
Unterlistengruppe 5, 20 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
2 102'522 34'175
Erste Verteilung
5 20
Total Unterlistengruppe 8, 21 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient Erste Verteilung
8 21
Total
7348
16'537 16'537
Stimmenzahl
99'840 2'682
Zahl der Sitze
1
1
Quotient
26'917 26'917
53'832
Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient 5, 20 8, 21
Quotient
Zahl der Sitze
1
1
Quotient
34'456 34'456
Zahl der Sitze
2 1
3
Quotient
34'175 34'175
102'522
Zahl der Sitze
2
2
1 35'301 17'651 Stimmenzahl
29'932 5'369
35'301
Quotient
17'651 17'651
Zahl der Sitze
1
1
Kanton Basel-Stadt
1 Freisinnig-Demokratische Partei Basel-Stadt / FDP Gewählt ist: Name
Geb.
1 Malama Peter
1960 Lic.rer.pol., Direktor
Beruf
Heimatort
Wohnort
Basel, Basel Mellingen AG
Stimmen
10'186
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Schweizer Urs
1952 Gewerblicher Unternehmer
Beruf
2 Dürr Baschi 3 Geeser Roman 4 Heuss Christine
1977 Lic.rer.pol., Mediensprecher 1945 Dr.oec., Rektor 1946 Dr.iur., Unternehmensberaterin
Heimatort
Wohnort
Basel, Basel Münchenbuchsee BE Basel Basel Basel Basel Basel, Chur GR Basel
Zusatzstimmen
Stimmen
7'039 4'828 4'474 4'461 641
3 Liberal-demokratische Partei Basel-Stadt / LDP Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Burckhardt Andreas
1951 Dr.iur., Direktor der Handelskammer beider Basel, Advokat 1979 Dr.iur., Advokat
2 Cramer Conradin 3 von Falkenstein Patricia 4 Iselin-Löffler Maria 5 Ess Gabi
Zusatzstimmen
Beruf
1961 Lic.iur., Präsidentin Basler Tagesfamilien 1946 Lic.iur., Politikerin 1956 Lic.iur., Geschäftsführerin, Dozentin
Heimatort
Wohnort
Basel
Basel
Stimmen
7'910
Basel, Zürich ZH Basel, Aarau AG Basel Basel, Hochdorf LU
Riehen
4'633
Basel
3'342
Riehen Bettingen
3'236 2'502
474
7349
Kanton Basel-Stadt
4 Evangelische Volkspartei Basel-Stadt (bisher VEW) / EVP Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Fischer Willi 2 Pfeifer Annemarie
1949 Dipl. Ing.agr. ETH, Alterssiedlungsleiter 1954 Psych. Beraterin
Beruf
3 Gysin Brigitte 4 Ueberwasser Heinrich 5 Wydler Christoph
1972 Gymnasiallehrerin 1957 Dr.iur., Advokat 1948 Dr.phil. II, Gymnasiallehrer
Heimatort
Wohnort
Riehen
Riehen
2'467
Andelfingen ZH Basel Riehen Zürich ZH, Schaffhausen SH
Riehen
2'180
Basel Riehen Basel
1'936 1'909 1'787
Zusatzstimmen
Stimmen
127
5 Sozialdemokratische Partei Basel-Stadt / SP Gewählt sind: Name
Geb.
1 Rechsteiner Rudolf
1958 Dr.rer.pol., selbstständiger Wissenschafter, Ökonom 1954 Sozialarbeiterin
2 Schenker Silvia
Beruf
Heimatort
Wohnort
Appenzell AI
Basel
Stimmen
26'188
Aarburg AG, Basel Heimiswil BE
20'563
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Jans Beat
1964 Dipl. Naturwissenschafter ETH, Umweltnaturwissenschafter 1959 Lic.iur., Gerichtsschreiberin
2 Keller Christine 3 Atici Mustafa
Zusatzstimmen
7350
Beruf
1969 MAES Universität Basel Unternehmer
Heimatort
Wohnort
Riehen, Mosen Basel LU Basel, Basel Schaffhausen SH Basel Basel
Stimmen
18'461 17'625 15'903
1'100
Kanton Basel-Stadt
6 Jungfreisinnige Basel-Stadt / JFBS Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 2 3 4
1979 1986 1988 1982
Betriebsökonomin FH Studentin Studentin Student
Basel Arisdorf BL Basel Riehen, Auswil BE Basel
Basel Basel Riehen Riehen
323 302 283 272
Basel
241
Schweizer Nicole Hunziker Tamara Lüdin Noémi Flückiger Nicolas
5 Fischer Tobias
1979 Bankangestellter
Zusatzstimmen
23
7 Christlichdemokratische Volkspartei Basel-Stadt / CVP Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Lehmann Markus
1955 Versicherungsbroker
2 Schai-Zigerlig Helen 3 Inglin Oswald 4 Engelberger Lukas
1948 Lehrerin, Familienfrau 1953 Dr.phil., Konrektor 1975 Dr.iur., Unternehmensjurist, Advokat 1962 Bereichsleiter SBB Cargo
5 Gassmann Stephan
Beruf
Heimatort
Wohnort
Basel, Trimbach SO Basel Basel Basel
Basel
4'917
Basel Basel Basel
3'760 3'641 3'563
Basel
Basel
3'347
Zusatzstimmen
Stimmen
416
8 Grünes Bündnis (Grüne und BastA!) / GB Gewählt ist: Name
Geb.
Beruf
1 Lachenmeier-Thüring Anita 1959 Lehrerin
Heimatort
Wohnort
Basel, Ettingen Basel BL
Stimmen
6'864
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4
1960 1980 1965 1950
Dr.phil., Lehrer Studentin (Jura) Lic.phil. I, Archivarin Sozialarbeiter
Trub BE Basel Sigriswil BE Basel
Basel Basel Basel Basel
Wüthrich Michael Arslan Sibel Amstutz Irene Müller-Walz Urs Zusatzstimmen
Stimmen
6'368 6'339 5'265 4'790 306
7351
Kanton Basel-Stadt
9 Schweizer Demokraten / SD Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Borner Markus
1955 Hörgeräteakustiker, Geschäftsleiter 1975 Hörgeräteakustiker 1963 Kfm. Angestellter 1980 Bühnenhandwerker 1973 Bereiterin mit FA
2 3 4 5
Cattin Patrik Helfer Christian Schibler Ronny Deck Verena
Beruf
Heimatort
Wohnort
Basel, Hägendorf SO Les Bois JU Lurtigen FR Basel Zürich ZH
Basel
488
Basel Basel Basel Basel
458 350 349 339
Zusatzstimmen
Stimmen
16
12 Schweizerische Volkspartei Basel-Stadt / SVP Gewählt ist: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Dunant Jean Henri
1934 PD Dr.med., Chirurg FMH
Beruf
Genève GE
Basel
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Frehner Sebastian 2 Amiet Lorenz 3 Ungricht Andreas
1973 Dr.iur., Rechtskonsulent in KMU Urnäsch AR 1976 Direktor Bellach SO 1967 Anlage- + Apparatebauer Basel, Dietikon ZH 1978 Studentin Bottmingen BL
Stimmen
12'554
Nicht gewählt sind:
4 Bednar Larissa Maria
Zusatzstimmen
7352
Beruf
Stimmen
Basel Basel Basel
10'512 9'948 9'535
Basel
8'885
694
Kanton Basel-Stadt
14 Eidgenössisch-Demokratische Union Basel-Stadt / EDU Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Herzig-Berg Roland
1968 Finanzplaner mit eidg. FA
Beruf
2 Michel Lukas R.
1981 Student
3 Tanner Robert E.
4 Recher Heidi 5 Vitanza-Hoffer Liliane
1937 Pensioniert 1941 Pensionierte Postangestellte 1963 Kfm. Angestellte
Heimatort
Wohnort
Obersteckholz BE Basel, Unterseen BE Basel Basel Donatyre VD
Basel
363
Basel
328
Basel Basel Franken, Frankreich (politischer Wohnsitz: Basel)
277 245 239
Zusatzstimmen
Stimmen
11
16 Schweizerische Bürger Partei / SBP Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Nogawa Alexandra
1938 Dr., Unternehmerin, Biochemikerin 1946 Kommunikationstechniker 1939 Partikular 1945 Konstrukteur 1950 Kommunikationsbeauftragter
2 3 4 5
Zerbini Mario Spillmann Hans-Heiny Schmid Eugen Buchschacher Rolf
Beruf
Heimatort
Wohnort
Basel
Basel
151
Basel Basel Basel Grosswangen LU
Basel Allschwil BL Basel Basel
118 96 94 80
Zusatzstimmen
Stimmen
18
18 Junge SVP Basel-Stadt / JSVP Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Frey Tommy E.
1982 Informatiker
2 Niggli Krystina
1986 Detailhandelsfachfrau
3 Stalder Matthias 4 Gröflin Alexander
1984 Student 1985 Student
5 Oberkirch Andreas
1983 Friedensförderungseinsatz Swisscoy
Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Reigoldswil BL Riehen, Lostorf SO Riehen Basel, Hölstein BL Basel
Basel
Stimmen
394
Riehen
357
Riehen Basel
324 314
Riehen
293
22
7353
Kanton Basel-Stadt
19 Volks-Aktion gegen zuviele Ausländer und Asylanten in unserer Heimat / VA Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Weber Eric 2 Gschwind Margrith 3 Hofer Bernhard
1963 Chefredaktor 1943 Haushälterin 1962 Bäcker
Beruf
Heimatort
Wohnort
Jens BE Basel Solothurn SO Basel Fehren SO Basel
Zusatzstimmen
Stimmen
1'836 1'567 823 36
20 JungsozialistInnen Basel-Stadt / JUSO Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Siegrist Stephanie 2 Oefner Andreas 3 Cuénod Timothé
1985 Studentin 1982 Hochbauzeichner 1985 Student
Beruf
4 Wicki Till 5 Liebhart Lisa
1986 Student 1986 Studentin
Heimatort
Wohnort
Wil ZH Zetzwil AG Genève GE, Vevey VD Emmen LU Bonstetten ZH
Basel Basel Basel
614 555 547
Basel Basel
494 460
Zusatzstimmen
Stimmen
12
21 Junges Grünes Bündnis / JGB Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
1 2 3 4
1982 1982 1985 1986
MSc ETH, PhD Studentin Studentin Studentin Student
Basel Basel Lausen BL Basel Neuenegg BE Basel Liestal BL, Basel Zeiningen AG Basel, Basel Regensdorf ZH
Müller Loretta Ballmer Mirjam Mader Franca Wunderlin Cyrill
5 Schwarz Jonas
Zusatzstimmen
7354
1982 Student, Eventdesigner
Wohnort
Stimmen
1'581 1'319 890 807 732
40
Kanton Basel-Stadt
22 Junge CVP Basel-Stadt / JCVP Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Herter Balz 2 Lehmann Anouk
1984 Projekt Assistent 1989 Studentin
Beruf
3 Cengiz Hülya 4 Stirnimann Patrick 5 Wojciechowski Artur
1981 Shop Managerin 1983 Student 1981 Software-Engineer
Heimatort
Wohnort
Basel Basel, Trimbach SO Zürich ZH Luzern LU Riehen
Basel Basel
689 384
Lausen BL Riehen Riehen
265 252 220
Zusatzstimmen
Stimmen
40
23 Jungliberale Basel / JLB Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Dürr Noëmi 2 Wieser Michael
1984 Studentin 1983 Basel Tattoo Office Mitarbeiter
Beruf
3 Landmann Florence 4 Rossi Michael 5 Schweizer Anna Karina
1983 Studentin 1982 Student 1982 M.A., angehende Wirtschaftsprüferin
Heimatort
Wohnort
Basel Basel, Neunkirch SH Basel Arzo TI Basel, Riehen, Mogelsberg SG
Basel Basel
327 245
Basel Basel Basel
221 214 203
Zusatzstimmen
Stimmen
18
24 Gewerbeliste der Liberal-demokratischen Partei Basel-Stadt / GLDP Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Karger Philip 2 Schüpfer Josef
1960 Geschäftsführer 1952 Wirt
3 Trevisan Lucie
1943 Apothekerin
4 Hablützel Christoph
1955 Kaufmann, Geschäftsleiter
5 Senn Fred
1962 Kaminfegermeister
Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Basel Neuenkirch LU Basel, Aesch LU Basel, Schaffhausen SH Basel, Bennwil BL
Basel Basel
Stimmen
891 720
Basel
693
Riehen
486
Basel
486
95
7355
Kanton Basel-Landschaft
Kanton Basel-Landschaft Zahl der Sitze Stimmberechtigte - davon Auslandschweizer Stimmende Eingegangene Wahlzettel Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel
7 183'917 2'956 92'083 90'727 951 195 89'581
= 50.1 %
A. Wahlvorschläge und Gesamtstimmenzahlen 1 2 3 4 5 6 7 8 9 12 33 55 77
Freisinnig Demokratische Partei (FDP) Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften (SP) Schweizerische Volkspartei (SVP) Evangelische Volkspartei (EVP) Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) Die Jungfreisinnigen (JFDP) Grüne (Grüne) JungsozialistInnen (JUSO) Liste Einwanderungsstopp - Schweizer Demokraten (SD) Eidgenössisch-Demokratische Union (EDU) Junge Schweizerische Volkspartei (JSVP) Junge Christlichdemokratische Volkspartei (JCVP) Junge Grüne (JGrüne)
Total Parteistimmen Leere Einzelstimmen Total Stimmen (Parteistimmen + Leere Einzelstimmen) / Anzahl Sitze
B. Parteistimmen der verbundenen Listen 1 3 5 6 33 55
Freisinnig Demokratische Partei (FDP) Schweizerische Volkspartei (SVP) Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) Die Jungfreisinnigen (JFDP) Junge Schweizerische Volkspartei (JSVP) Junge Christlichdemokratische Volkspartei (JCVP)
101'353 151'989 174'568 17'364 66'879 4'728 78'953 5'019 4'987 2'948 3'284 4'184 6'901 623'157 3'910 89'581
101'353 174'568 66'879 4'728 3'284 4'184
Total
354'996
2 7 8 77
151'989 78'953 5'019 6'901
Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften (SP) Grüne (Grüne) JungsozialistInnen (JUSO) Junge Grüne (JGrüne)
Total
7356
242'862
Kanton Basel-Landschaft
C. Parteistimmen der unterverbundenen Listen 1 6
Freisinnig Demokratische Partei (FDP) Die Jungfreisinnigen (JFDP)
101'353 4'728
Total
106'081
2 8
151'989 5'019
Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften (SP) JungsozialistInnen (JUSO)
Total
157'008
3 Schweizerische Volkspartei (SVP) 33 Junge Schweizerische Volkspartei (JSVP)
174'568 3'284
Total
177'852
5 Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) 55 Junge Christlichdemokratische Volkspartei (JCVP)
66'879 4'184
Total
71'063
7 Grüne (Grüne) 77 Junge Grüne (JGrüne)
78'953 6'901
Total
85'854
Verteilungszahl
77'895
D. Verteilung der Sitze auf die Listen oder Listengruppen Erste Verteilung
1, 3, 5, 6, 33, 55 2, 7, 8, 77 4 9 12 Total
Stimmenzahl
354'996 242'862 17'364 4'987 2'948
Quotient
77'895 77'895 77'895 77'895 77'895
623'157
Zahl der Sitze
4 3
7
E. Verteilung der Sitze innerhalb der verbundenen Listen Listengruppe 1, 3, 5, 6, 33, 55 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
4 354'996 71'000
Erste Verteilung
Stimmenzahl
1, 6 3, 33 5, 55
Total
106'081 177'852 71'063
354'996
Quotient
71'000 71'000 71'000
Zahl der Sitze
1 2 1
4
7357
Kanton Basel-Landschaft
Unterlistengruppe 1, 6 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient Erste Verteilung
1 6
1 106'081 53'041 Stimmenzahl
101'353 4'728
Total
106'081
Unterlistengruppe 3, 33 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
2 177'852 59'285
Erste Verteilung
3 33
Total Unterlistengruppe 5, 55 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient Erste Verteilung
5 55
Total
Listengruppe 2, 7, 8, 77
Stimmenzahl
174'568 3'284
Stimmenzahl
66'879 4'184
Stimmenzahl
157'008 85'854
Total
242'862
Unterlistengruppe 2, 8 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
2 157'008 52'337
Total
7358
1
1
Quotient
59'285 59'285
Zahl der Sitze
2
2
Quotient
35'532 35'532
71'063
Erste Verteilung
2 8
Zahl der Sitze
1 71'063 35'532
3 242'862 60'716
Erste Verteilung
53'041 53'041
177'852
Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient 2, 8 7, 77
Quotient
Stimmenzahl
151'989 5'019
157'008
Zahl der Sitze
1
1
Quotient
60'716 60'716
Zahl der Sitze
2 1
3
Quotient
52'337 52'337
Zahl der Sitze
2
2
Kanton Basel-Landschaft
Unterlistengruppe 7, 77 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient Erste Verteilung
7 77
Total
1 85'854 42'928 Stimmenzahl
78'953 6'901
85'854
Quotient
42'928 42'928
Zahl der Sitze
1
1
7359
Kanton Basel-Landschaft
1 Freisinnig Demokratische Partei (FDP) Gewählt ist: Name
Geb.
1 Gysin Hans Rudolf
1940 Direktor Wirtschaftskammer
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Arisdorf
Pratteln
24'998
Stimmen
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4 5 6
1947 1954 1955 1975 1958 1964
Linienpilot Energie-Ingenieur FH Sekretärin Politologin Rechtsanwalt Advokat
Basel BS Liesberg Hemmiken Brislach Obstalden GL Oberwil BL
Arlesheim Laufen BL Gelterkinden Laufen BL Lausen Oberwil BL
Kurrus Paul Steiner Urs Mangold-Bürgin Christine Studer Petra Britt Fritz Rufi-Märki Werner Zusatzstimmen
16'707 15'494 12'258 9'862 9'690 9'053 3'291
2 Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften (SP) Gewählt sind: Name
Geb.
1 Janiak Claude7 2 Leutenegger Oberholzer Susanne
1948 Dr.iur., Advokat 1948 Nationaloekonomin und Juristin
7
7360
Beruf
Heimatort
Wohnort
Basel BS Binningen Bussnang TG Muttenz
Stimmen
35'202 30'384
Weil Herr Claude Janiak infolge seiner gleichzeitigen Wahl in den Ständerat auf die Annahme des Nationalratsmandates verzichtet, wird er im Nationalrat durch den ersten Nachrückenden, Herrn Eric Nussbaumer, ersetzt.
Monsieur Claude Janiak ayant renoncé à accepter son mandat de conseiller national, à la suite de son élection simultanée au Conseil des Etats, il sera remplacé par Monsieur Eric Nussbaumer, premier suppléant.
L'on. Claude Janiak, simultaneamente eletto al Consiglio degli Stati, ha rinunciato ad assumere il mandato di consigliere nazionale e sarà pertanto sostituito dal primo subentrante, l'on. Eric Nussbaumer.
Kanton Basel-Landschaft
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4 5
1960 1963 1955 1961 1983
El. Ing. HTL, Geschäftsführer Physiotherapeutin Dipl. Biologe, Unternehmer Gewerkschaftssekretär Jus-Studentin, Verkäuferin (Teilzeit)
Lüterkofen SO Binningen Reinach BL Seedorf BE Reigoldswil
Frenkendorf Oberwil BL Reinach BL Münchenstein Münchenstein
Nussbaumer Eric Fankhauser Pia Hintermann Urs Münger Daniel Weber Anina
Zusatzstimmen
Stimmen
25'141 15'855 15'335 14'042 13'563
2'467
3 Schweizerische Volkspartei (SVP) Gewählt sind: Name
Geb.
1 Baader Caspar 2 Miesch Christian
1953 Advokat 1948 Unternehmer
Beruf
Heimatort
Wohnort
Gelterkinden Titterten
Gelterkinden Titterten
Stimmen
34'202 29'831
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 de Courten Thomas
1966 Betriebsoekonom HWV, Unternehmer 1956 Rechtsanwalt, Dr.iur.
1946 Unternehmer 1964 Speditionskauffrau, Eidg.dipl.
Speditionsleiterin 1948 Kaufmann
2 Völlmin Dieter 3 Thüring Georges 4 Camenzind Andrea 5 Ringgenberg Hans-Jürgen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Sierre VS
Rünenberg
25'838
Ormalingen Ettingen Basel BS
Lausen Grellingen Muttenz
22'374 20'491 19'830
Leissigen BE
Therwil
18'011
Zusatzstimmen
Stimmen
3'991
4 Evangelische Volkspartei (EVP) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Augstburger-Schaffner Elisabeth 2 Rohrbach-Eglin Paul 3 Leu-Plüss Esther
1961 Kauffrau, Tagesmutter
Konolfingen BE Liestal
3'447
1948 Suchtberater, Geschäftsführer 1964 Familienfrau, dipl. Pflegefachfrau HF 1954 Erfinder, Schwerpunkt alternative Energien
Wittinsburg Hölstein Rohrbachgraben Arlesheim BE Basel BS Therwil
3'155 2'233
4 Seitzinger-Maron Stephan
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
2'186
7361
Kanton Basel-Landschaft Name
Geb.
5 Geiser-Meyer Martin 6 Fritz Sara 7 Valentin-Graf Tobias
1964 Dr., Chemiker 1985 Studentin 1965 Geschäftsinhaber Sportartikel
Beruf
Heimatort
Wohnort
Gelterkinden Binningen Liestal
Gelterkinden Birsfelden Bubendorf
Zusatzstimmen
Stimmen
2'159 2'046 1'863 275
5 Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) Gewählt ist: Name
Geb.
1 Amacker-Amann Kathrin
1962 Dr., Apothekerin
Beruf
Heimatort
Wohnort
Basel BS
Binningen
Stimmen
15'917
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Schneider-Schneiter Elisabeth 2 Gschwind Gregor 3 Steiner-Biri Christian 4 Stadelmann-Meyer Franziska 5 Gremmelspacher Georg 6 Oberbeck Simon
1964 Lic.iur., Gemeindeverwalterin
Beruf
Heimatort
Wohnort
Biel-Benken BL Therwil Liesberg Muttenz
12'041
1959 Dipl. Landwirt 1951 Lehrer 1960 Drogistin, Religionspädagogin
Schwendibach BE Therwil Liesberg Mauensee LU
1969 Advokat, Dr.iur.
1983 Assistent Public Affairs
Basel BS Rohr
Gelterkinden Birsfelden
6'045 5'851
Zusatzstimmen
Stimmen
10'557 7'117 6'736
2'615
6 Die Jungfreisinnigen (JFDP) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Blaser Melanie
1981 Lic.iur.
2 Imber Siro 3 Graf Milo 4 5 6 7
Oreiller Gisela Seiler Andreas De Pretto David Poupon Nicolas
Zusatzstimmen
7362
Beruf
Heimatort
Langnau i.E.
BE 1982 Student der Rechtswissenschaften Allschwil 1984 Eidg.dipl. Kaufmann Laufenburg AG 1980 Lic.iur.
Linden BE 1981 Elektro-Ing. FH Frauenfeld TG 1983 Stud.phil. II Oberwil BL 1983 Student der Charmoille JU Wirtschaftswissenschaften
Wohnort
Stimmen
Reinach BL
956
Allschwil Lupsingen
843 679
Muttenz Pratteln Oberwil BL Binningen
595 583 513 500
59
Kanton Basel-Landschaft
7 Grüne (Grüne) Gewählt ist: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 Graf Maya
1962 Sozialarbeiterin, Bio-Bäuerin
Beruf
Sissach
Sissach
31'580
Geb.
Heimatort
Nicht gewählt sind: Name
Wohnort
Stimmen
1 Maag Esther 2 Reber Isaac
Zürich ZH Liestal Schangnau BE Sissach
10'467 9'201
3
Uzwil SG
Pratteln
8'275
Appenzell AI Heiden AR
Arlesheim Binningen
6'254 6'182
Basel BS
Oberwil BL
5'795
4 5 6
Beruf
1963 Psychologin, Geschäftsleiterin 1961 Dipl. Geograf, Raumplaner ETH/NDS/SIA, Teilzeithausmann Schoch Philipp 1973 Notfallpflegefachmann, Abteilungsleiter, Möbelschreiner Zeller Zanolari Karl-Heinz 1960 Sekundarlehrer Bänziger Keel Rahel 1966 Biochemikerin, Dr.phil.ll, Familienfrau Göschke-Chiquet Madeleine 1944 MTA, Maltherapeutin Zusatzstimmen
1'199
8 JungsozialistInnen (JUSO) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
1 2 3 4 5 6 7
1980 1986 1987 1982 1987 1983 1989
Studentin Student Sachbearbeiter Pfändungsbeamtin Studentin Kaufmann Gymnasiast
Liestal Birsfelden Habkern BE Zunzgen Liestal Pratteln Malters LU Itingen Sissach Itingen Bubendorf Muttenz Hombrechtikon Binningen ZH
Meschberger Joëlle Wyss Reto Atici Erdal Baumgartner Edna Degen Lisa Börlin Stephan Dändliker Sebastian
Wohnort
Zusatzstimmen
Stimmen
995 928 683 671 659 563 402
118
9 Liste Einwanderungsstopp - Schweizer Demokraten (SD) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Stämpfli John 2 Brodbeck Lukas 3 Hammel Urs
1963 Verkaufsleiter, Kaufmann 1948 Treuhänder, lic.rer.pol.
1954 Visiteur
Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Meikirch BE Münchenstein Therwil Reinach BL Kleinlützel SO Reinach BL
Stimmen
1'746 1'448 1'282 511
7363
Kanton Basel-Landschaft
12 Eidgenössisch-Demokratische Union (EDU) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Burri Markus 2 Bichsel Hansjürg 3 Gerber Mirjam 4 Meyer Brigitte 5 Forster Ruth 6 von Allmen Traugott
1967 Theologe 1961 Berater Verkauf 1986 Kindergarten- + Unterstufenlehrerin i.A.
1938 Pens. Primarlehrerin 1937 Familienfrau 1941 Pens. Zugführer
Beruf
7 Gerber Olga
1963 KV-Angestellte, Familienfrau
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Rapperswil BE Sumiswald BE Langnau i.E.
BE Muttenz Rümlingen Lauterbrunnen BE Langnau i.E.
BE
Itingen Augst Liestal
559 507 416
Muttenz Birsfelden Birsfelden
416 350 338
Liestal
329
Zusatzstimmen
33
33 Junge Schweizerische Volkspartei (JSVP) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Mamie Michel
1982 Inhaber und CEO Michel Mamie, Malerdienstleistungen 1974 Bankangestellter 1982 Architekt FH 1989 Detailshandelsfachfrau i.A.
1984 Spezialist für die Erstbevorratung, Einkäufer von Flugzeugersatzteilen 1983 Dipl. biomedizinischer Analytiker HF 1988 In Ausbildung
2 3 4 5
Cueni Fabian Billerbeck Adrian Sumi Jessica Sarah Guillén Victor-Tobias
6 Wernli Cédric 7 Stöcklin Marc
Beruf
Heimatort
Wohnort
Bonfol JU
Allschwil
614
Dittingen Basel BS Saanen BE Rudolfstetten AG
Röschenz Reinach BL Lausen Reinach BL
612 562 440 370
Thalheim
Allschwil
359
Ettingen
Rickenbach BL
285
Zusatzstimmen
Stimmen
42
55 Junge Christlichdemokratische Volkspartei (JCVP) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4 5
1984 1985 1982 1974 1989
Studentin Student Kaufmann i.A.
Kaufmann Kaufmann i.A.
Aesch BL Münchenstein Windisch AG Lausen Pratteln
Aesch BL Münchenstein Allschwil Lausen Augst
Mohn Sabrina Tran van Quy Peter Adam Rolf Oetterli Matthias Fareri Silvio Zusatzstimmen
7364
Stimmen
1'594 878 640 444 416 212
Kanton Basel-Landschaft
77 Junge Grüne (JGrüne) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Franc Erika Milena 2 Blapp Samuel 3 Gomez Yamenah
1981 Biologin 1985 Schreiner 1985 Studentin Biologie
4 5 6 7
1983 1982 1986 1987
Trinkler Simon Stämpfli Michele van Vulpen Benjamin Gomez Lukas
Zusatzstimmen
Beruf
Student Chemie FH Typografischer Gestalter Konstrukteur Student
Heimatort
Wohnort
Pratteln Tenniken Schüpfheim LU Basel BS Schüpfen BE Diegten Schüpfheim LU
Brislach Diegten Allschwil Allschwil Aesch BL Lupsingen Allschwil
Stimmen
1'604 1'008 969 921 864 814 627
94
7365
Kanton Schaffhausen
Kanton Schaffhausen Zahl der Sitze Stimmberechtigte - davon Männer - davon Frauen Stimmende Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel
2 48'685 22'926 25'759 31'815 471 789 30'555
= 65.3 %
A. Wahlvorschläge und Gesamtstimmenzahlen 1 2 3 4 5 6 7
Sozialdemokratische Partei (SP) Freisinnig-Demokratische Partei (FDP) Schweizerische Volkspartei (SVP) Junge SVP Schaffhausen Jungfreisinnige Schaffhausen Schweizerische Volkspartei SVP international Liberale Auslandschweizer
20'885 12'329 18'971 4'271 3'461 618 498
Total Parteistimmen
61'033
Leere Einzelstimmen Total Stimmen (Parteistimmen + Leere Einzelstimmen) / Anzahl Sitze
77 30'555
B. Parteistimmen der verbundenen Listen 2 5 7
Freisinnig-Demokratische Partei (FDP) Jungfreisinnige Schaffhausen Liberale Auslandschweizer
12'329 3'461 498
Total
16'288
3 4 6
18'971 4'271 618
Schweizerische Volkspartei (SVP) Junge SVP Schaffhausen Schweizerische Volkspartei SVP international
Total
23'860
Verteilungszahl
20'345
7366
Kanton Schaffhausen
D. Verteilung der Sitze auf die Listen oder Listengruppen Erste Verteilung
1 2, 5, 7 3, 4, 6 Total
Stimmenzahl
20'885 16'288 23'860
Quotient
20'345 20'345 20'345
61'033
Zahl der Sitze
1
1 2
E. Verteilung der Sitze innerhalb der verbundenen Listen Listengruppe 3, 4, 6 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 23'860 11'931
Erste Verteilung
Stimmenzahl
3 4 6
Total
18'971 4'271 618
23'860
Quotient
11'931 11'931 11'931
Zahl der Sitze
1
1
7367
Kanton Schaffhausen
1 Sozialdemokratische Partei (SP) Gewählt ist: Name
Geb.
1 Fehr Hans-Jürg
1948 Politiker
Beruf
Heimatort
Wohnort
Rheinklingen TG
Schaffhausen
Stimmen
11'875
Nicht gewählt ist: Name
Geb.
1 Munz Martina
1955 Agronomin ETH
Beruf
Heimatort
Wohnort
Sulgen TG
Hallau
Zusatzstimmen
Stimmen
8'900 110
2 Freisinnig-Demokratische Partei (FDP) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Lenherr Hans-Peter
1948 Dr.iur., Regierungsrat
Beruf
2 Müller-Buchser Barbara
1956 Geschäftsführerin
Heimatort
Wohnort
Neuhausen Neuhausen a.Rh., Glarus a.Rh.
GL Flurlingen ZH Neuhausen a.Rh.
Zusatzstimmen
Stimmen
8'193 4'027
109
3 Schweizerische Volkspartei (SVP) Gewählt ist: Name
Geb.
1 Hurter Thomas
1963 Pilot
Beruf
Heimatort
Wohnort
Affoltern a.A. Schaffhausen ZH
Stimmen
10'262
Nicht gewählt ist: Name
Geb.
1 Hostettmann Franz
1945 Stadtpräsident
Zusatzstimmen
7368
Beruf
Heimatort
Wohnort
Langnau i.E.
BE
Stein a.Rh.
Stimmen
8'584
125
Kanton Schaffhausen
4 Junge SVP Schaffhausen Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Preisig Daniel 2 Hiltbrunner Stefan
1976 Ingenieur 1981 Speditionskaufmann
Beruf
Heimatort
Wohnort
Schaffhausen Schaffhausen Wyssachen BE Bibern SH
Zusatzstimmen
Stimmen
2'561 1'676 34
5 Jungfreisinnige Schaffhausen Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Tektas Nihat 2 Thommen Christine
1976 Rechtsanwalt 1977 Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Beruf
Heimatort
Wohnort
Schaffhausen Basel BS
Schaffhausen Schaffhausen
Zusatzstimmen
Stimmen
1'755 1'694 12
6 Schweizerische Volkspartei SVP international Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Studer Edgar
1940 Rentner
Neuhausen a.Rh., Olten SO
2 Schudel Rolf
1943 Unternehmer
Bottmingen BL
Finchampstead Berkshire, Grossbritannien (politischer Wohnsitz: Beringen SH) Edenvale, Johannesburg, Südafrika (politischer Wohnsitz: Bottmingen BL)
Zusatzstimmen
Beruf
Stimmen
309
305
4
7369
Kanton Schaffhausen
7 Liberale Auslandschweizer Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Kaben Sina
1976 Kfm. Angestellte
Stein a.Rh.
2 Gyr Hans-Rudolf
1939 Lic.iur., Pensionär
Zürich ZH
München, Deutschland (politischer Wohnsitz: Schaffhausen) Charlottesville, Virginia, USA (politischer Wohnsitz: Siblingen)
Zusatzstimmen
7370
Beruf
Stimmen
263
234
1
Kanton Appenzell A.-Rh.
Kanton Appenzell A.-Rh.
Zahl der Sitze Stimmberechtigte - davon Männer - davon Frauen Stimmende Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel
1 36'990 17'901 19'089 12'332 172 1'351 10'809
= 33.3 %
Freisinnig Demokratische Partei (FDP)8 Gewählt ist: Name
Geb.
Beruf
1 Kleiner-Schläpfer Marianne 1947 Nationalrätin
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Rorschacherberg SG
Herisau
7'780
Andere Kandidaturen Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 Bischof Edgar
1968
dipl. El. Ing. HTL
Teufen
1'617
2 3 4 5
1949 1961 1946
Gymnasiallehrer Dr., Regierungsrat alt Nationalrat
EggersrietGrub SG Vilters SG Bühler Altstätten SG
Speicher Teufen Bühler
149 136 110 1'017
8
Müller Ivo Weishaupt Matthias Freund Jakob Vereinzelte
In Majorzkantonen wird die Parteizugehörigkeit nicht Gewählter nur bei parteioffiziell portierten Kandidatinnen und Kandidaten aufgeführt.
Dans les cantons qui appliquent le système majoritaire, on n'indique à quel parti se rattachent les candidats que si leur parti les a officiellement proposés.
Per i Cantoni a sistema maggioritario, l'appartenenza partitica dei candidati è indicata soltanto se i rispettivi partiti li hanno ufficialmente proposti.
7371
Kanton Appenzell I.-Rh.
Kanton Appenzell I.-Rh.
Zahl der Sitze Stimmberechtigte Stimmende Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel
1 10'901 2'300 69 178 2'053
= 21.1 %
Christlichdemokratische Volkspartei (CVP)9 Gewählt ist: Name
Geb.
1 Loepfe Arthur
1942 Dr.oec., Unternehmensberater
Beruf
Heimatort
Wohnort
Häggenschwil Appenzell SG
Stimmen
1'736
Andere Kandidaturen Nicht gewählt sind: Name
1 Vereinzelte
9
7372
Stimmen
317
In Majorzkantonen wird die Parteizugehörigkeit nicht Gewählter nur bei parteioffiziell portierten Kandidatinnen und Kandidaten aufgeführt.
Dans les cantons qui appliquent le système majoritaire, on n'indique à quel parti se rattachent les candidats que si leur parti les a officiellement proposés.
Per i Cantoni a sistema maggioritario, l'appartenenza partitica dei candidati è indicata soltanto se i rispettivi partiti li hanno ufficialmente proposti.
Kanton St. Gallen
Kanton St. Gallen Zahl der Sitze Stimmberechtigte - davon Männer - davon Frauen - davon Auslandschweizer Stimmende Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel
12 300'034 148'212 151'822 5'665 140'365 2'039 138 138'188
= 46.8 %
A. Wahlvorschläge und Gesamtstimmenzahlen 1 2 3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
Schweizer Demokraten - Nationale Aktion für Volk und Heimat SD-NA SVP Schweizerische Volkspartei CVP Junge CVP Eidgenössisch-Demokratische Union (EDU) EVP, Evangelische Volkspartei, Hauptliste EVP, Evangelische Volkspartei, Junge Liste FDP - Wir Liberalen (Freisinnig-Demokratische Partei) GRÜNE Kanton St.Gallen, Liste Südwest (Wahlkreise Werdenberg, Sarganserland, See-Gaster, Toggenburg sowie Gemeinden Oberuzwil, Wil, Bronschhofen, Zuzwil, Niederbüren und Niederhelfenschwil) GRÜNE Kanton St.Gallen, Liste Nordost (Wahlkreise St.Gallen, Rorschach, Rheintal sowie Gemeinden Jonschwil, Uzwil, Flawil, Degersheim und Oberbüren) GRÜNE Kanton St.Gallen, Junge Grüne Jungfreisinnige Kanton St.Gallen, West (Wahlkreise St.Gallen, Wil, Toggenburg, See-Gaster) Jungfreisinnige Kanton St.Gallen, Ost (Wahlkreise Rorschach, Rheintal, Werdenberg, Sarganserland) SP Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften, Frauenliste SP Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften, Männerliste SP Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften, Liste inter.national SP Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften, Juso 'Für Kinder und Jugend' Katholische Volkspartei KVP St.Gallen Grünliberale (glp) Die Ostschweizer Partei DOP Kanton St.Gallen ULB Umweltliberale Bewegung Tierschutz ist Menschenschutz Für unabhängige Ideen und Lösungen in der Politik
Total Parteistimmen Leere Einzelstimmen Total Stimmen (Parteistimmen + Leere Einzelstimmen) / Anzahl Sitze
10'937 589'421 321'352 31'550 16'249 25'559 7'983 198'731 54'529 28'740 21'303 6'039 6'843 107'023 109'125 13'610 12'822 6'995 3'867 51'587 461 12'864 5'984 2'724 1'646'298 11'958 138'188
7373
Kanton St. Gallen
B. Parteistimmen der verbundenen Listen
1 Schweizer Demokraten - Nationale Aktion für Volk und Heimat SD-NA 21 Die Ostschweizer Partei DOP Kanton St.Gallen
10'937 461
Total
11'398
2 5
SVP Schweizerische Volkspartei Eidgenössisch-Demokratische Union (EDU)
589'421 16'249
Total
605'670
3 4
321'352 31'550
CVP Junge CVP
Total 6 7 9 10 11 18 20
EVP, Evangelische Volkspartei, Hauptliste EVP, Evangelische Volkspartei, Junge Liste GRÜNE Kanton St.Gallen, Liste Südwest (Wahlkreise Werdenberg, Sarganserland, See-Gaster, Toggenburg sowie Gemeinden Oberuzwil, Wil, Bronschhofen, Zuzwil, Niederbüren und Niederhelfenschwil) GRÜNE Kanton St.Gallen, Liste Nordost (Wahlkreise St.Gallen, Rorschach, Rheintal sowie Gemeinden Jonschwil, Uzwil, Flawil, Degersheim und Oberbüren) GRÜNE Kanton St.Gallen, Junge Grüne 'Für Kinder und Jugend' Grünliberale (glp)
352'902 25'559 7'983 54'529 28'740 21'303 6'995 51'587
Total
196'696
8 FDP - Wir Liberalen (Freisinnig-Demokratische Partei) 12 Jungfreisinnige Kanton St.Gallen, West (Wahlkreise St.Gallen, Wil, Toggenburg, See-Gaster) 13 Jungfreisinnige Kanton St.Gallen, Ost (Wahlkreise Rorschach, Rheintal, Werdenberg, Sarganserland) 22 ULB Umweltliberale Bewegung
198'731 6'039
Total
224'477
14 15 16 17
107'023 109'125 13'610 12'822
SP Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften, Frauenliste SP Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften, Männerliste SP Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften, Liste inter.national SP Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften, Juso
Total
7374
6'843 12'864
242'580
Kanton St. Gallen
C. Parteistimmen der unterverbundenen Listen 6 7
EVP, Evangelische Volkspartei, Hauptliste EVP, Evangelische Volkspartei, Junge Liste
25'559 7'983
Total
33'542
9
54'529
GRÜNE Kanton St.Gallen, Liste Südwest (Wahlkreise Werdenberg, Sarganserland, See-Gaster, Toggenburg sowie Gemeinden Oberuzwil, Wil, Bronschhofen, Zuzwil, Niederbüren und Niederhelfenschwil) 10 GRÜNE Kanton St.Gallen, Liste Nordost (Wahlkreise St.Gallen, Rorschach, Rheintal sowie Gemeinden Jonschwil, Uzwil, Flawil, Degersheim und Oberbüren) 11 GRÜNE Kanton St.Gallen, Junge Grüne Total
28'740 21'303 104'572
12 Jungfreisinnige Kanton St.Gallen, West (Wahlkreise St.Gallen, Wil, Toggenburg, See-Gaster) 13 Jungfreisinnige Kanton St.Gallen, Ost (Wahlkreise Rorschach, Rheintal, Werdenberg, Sarganserland) Total Verteilungszahl
6'039 6'843 12'882 126'639
D. Verteilung der Sitze auf die Listen oder Listengruppen Erste Verteilung
1, 21 2, 5 3, 4 6, 7, 9, 10, 11, 18, 20 8, 12, 13, 22 14, 15, 16, 17 19 23 24 Total Zweite Verteilung
1, 21 2, 5 3, 4 6, 7, 9, 10, 11, 18, 20 8, 12, 13, 22 14, 15, 16, 17 19 23 24 Total
Stimmenzahl
Quotient
11'398 605'670 352'902 196'696 224'477 242'580 3'867 5'984 2'724
126'639 126'639 126'639 126'639 126'639 126'639 126'639 126'639 126'639
1'646'298 Stimmenzahl
11'398 605'670 352'902 196'696 224'477 242'580 3'867 5'984 2'724
1'646'298
Zahl der Sitze
4 2 1 1 1
9 Teiler
1 5 3 2 2 2 1 1 1
Quotient
11'398 121'134 117'634 98'348 112'238 121'290 3'867 5'984 2'724
Zahl der Sitze
4 2 1 1 2
10
7375
Kanton St. Gallen Dritte Verteilung
1, 21 2, 5 3, 4 6, 7, 9, 10, 11, 18, 20 8, 12, 13, 22 14, 15, 16, 17 19 23 24 Total Vierte Verteilung
1, 21 2, 5 3, 4 6, 7, 9, 10, 11, 18, 20 8, 12, 13, 22 14, 15, 16, 17 19 23 24 Total
Stimmenzahl
11'398 605'670 352'902 196'696 224'477 242'580 3'867 5'984 2'724
Teiler
1 5 3 2 2 3 1 1 1
Quotient
11'398 121'134 117'634 98'348 112'238 80'860 3'867 5'984 2'724
1'646'298 Stimmenzahl
11'398 605'670 352'902 196'696 224'477 242'580 3'867 5'984 2'724
Zahl der Sitze
5 2 1 1 2
11 Teiler
1 6 3 2 2 3 1 1 1
Quotient
11'398 100'945 117'634 98'348 112'238 80'860 3'867 5'984 2'724
1'646'298
Zahl der Sitze
5 3 1 1 2
12
E. Verteilung der Sitze innerhalb der verbundenen Listen Listengruppe 2, 5 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
5 605'670 100'946
Erste Verteilung
Stimmenzahl
2 5
Total
Listengruppe 3, 4
589'421 16'249
605'670
Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
3 352'902 88'226
Erste Verteilung
Stimmenzahl
3 4
Total
7376
Quotient
100'946 100'946
321'352 31'550
352'902
Zahl der Sitze
5
5
Quotient
88'226 88'226
Zahl der Sitze
3
3
Kanton St. Gallen
Listengruppe 6, 7, 9, 10, 11, 18, 20 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 196'696 98'349
Erste Verteilung
Stimmenzahl
6, 7 9, 10, 11 18 20
33'542 104'572 6'995 51'587
Total
196'696
Unterlistengruppe 9, 10, 11 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 104'572 52'287
Erste Verteilung
9 10 11
Total
Listengruppe 8, 12, 13, 22
Stimmenzahl
54'529 28'740 21'303
1 224'477 112'239
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Total
Listengruppe 14, 15, 16, 17
198'731 12'882 12'864
2 242'580 80'861
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Total
107'023 109'125 13'610 12'822
242'580
Zahl der Sitze
1
1
Quotient
52'287 52'287 52'287
Zahl der Sitze
1
1
Quotient
112'239 112'239 112'239
224'477
Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient 14 15 16 17
98'349 98'349 98'349 98'349
104'572
Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient 8 12, 13 22
Quotient
Zahl der Sitze
1
1
Quotient
80'861 80'861 80'861 80'861
Zahl der Sitze
1 1
2
7377
Kanton St. Gallen
1 Schweizer Demokraten - Nationale Aktion für Volk und Heimat SD-NA Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Fischer Thomas
3 Manser Thomas 4 Koller Kurt
1961 Selbstständiger Unternehmer KMU 1966 Postangestellter, Bäcker, Parteipräsident SD, a. Schulrat, a.
Gemeinderat 1967 CNC Operateur 1948 Treuhänder
5 Roth Sonja 6 Zannin Silvio
1964 Mutter, Hausfrau 1974 Strassenbauer
7 Keel Felix
1958 Käser
8 Körber Gabriela
1963 Detailhandelsspezialistin
9 Bühler Fridolin 10 Widmer Daniel 11 Frischknecht Heinz
1963 Angestellter 1983 Kaufmann, Dachdecker-Lehrling 1955 Büroangestellter
12 Nielsen Samuel
1966 Kfm. Angestellter
2 Uhler Roland
Zusatzstimmen
7378
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stetten AG
Gossau SG
Stimmen
1'522
St. Gallen, Uttwil TG
St. Gallen
1'116
Appenzell AI Sternenberg ZH Ganterschwil St. Gallen, Uttwil TG Häggenschwil SG Diesbach GL, Oberurnen GL Weesen Altnau TG Schwellbrunn AR Zürich ZH
Oberuzwil Lichtensteig
1'061 995
Niederuzwil St. Gallen
922 867
Gossau SG
748
Weesen
746
Weesen Gossau SG St. Gallen
715 704 595
Algetshausen
588 358
Kanton St. Gallen
2 SVP Schweizerische Volkspartei Gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1974 1978 1942 1949 1982
Landwirt Verkaufsleiterin Informatiker, Fachlehrer Meisterlandwirt Präsident Junge SVP SG, JusStudent, Sachbearbeiter
Hemberg Diepoldsau Uster ZH Vilters Oberhof AG
Ebnat-Kappel Eichberg Flawil Vilters Wil SG
Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4
1965 1960 1959 1969
Sportmanager Käsermeister Dipl. Bauing. FH Unternehmer
Rüthi Trub BE Schwyz SZ Mels
Oberriet Neu St. Johann Mörschwil OberschanWartau St. Gallen
39'870 38'757 38'489 37'660
Schmerikon Andwil
36'638 35'995
1 2 3 4 5
Brunner Toni10 Hutter Jasmin Pfister Theophil Bigger Elmar Reimann Lukas
Stimmen
77'082 61'202 52'151 46'482 44'531
Nicht gewählt sind:
Büchel Roland Rino Habegger Heinz Blum Markus Gartmann Walter
5 Güntzel Karl
1950 Rechtsanwalt
6 Bühler René 7 Thoma Toni
1956 Betriebsleiter 1968 Eidg.dipl. Verkaufsleiter
Zusatzstimmen
10
St. Gallen, Reiden LU Schmerikon Amden
Stimmen
37'372
43'192
Falls Herr Toni Brunner am 25. November 2007 in den Ständerat gewählt wird und danach auf die Annahme des Nationalratsmandates verzichtet, wird er, unter Vorbehalt allfälliger Beschwerden gegen die Ständeratswahlen, im Nationalrat durch den ersten Nachrückenden, Herrn Roland Rino Büchel, ersetzt.
Si Monsieur Toni Brunner est élu, le 25 novembre 2007, au Conseil des Etats et s'il renonce alors à accepter son mandat de conseiller national, il sera remplacé par Monsieur Roland Rino Büchel, premier suppléant, sous réserve d'éventuels recours contre les élections au Conseil des Etats.
Si l'on. Toni Brunner, il 25 novembre 2007, sarà eletto al Consiglio degli Stati e rinuncerà al mandato di consigliere nazionale, salvo eventuali ricorsi contro l'elezione del Consiglio degli Stati egli sarà sostituito, in Consiglio nazionale, dal primo subentrante, l'on. Roland Rino Büchel.
7379
Kanton St. Gallen
3 CVP Gewählt sind: Name
Geb.
1 Meier-Schatz Lucrezia
1952 Dr.ès sc.pol., Politologin, Geschäftsführerin 1952 Meisterlandwirt 1952 Lic.iur., Rechtsanwalt, Stadtpräsident
2 Büchler Jakob 3 Müller Thomas
Beruf
Heimatort
Wohnort
Tartar GR
St. Peterzell
Stimmen
45'269
Appenzell AI Uzwil
Rufi (Schänis) Rorschach
33'888 33'532
Heimatort
Wohnort
Altstätten
Altstätten
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Ritter Markus
1967 Landwirt, Wirtschaftsingenieur FH, Vizestadtpräsident 1955 Lic.iur., Rechtsanwalt, Kantonsrat 1960 Dipl. Elektroingenieur HTL, Unternehmer, Kantonsrat
2 Frei-Graf Hans 3 Dobler Ernst 4 Rehli Valentin 5 Widmer Andreas 6 Keller-Inhelder Barbara 7 Huser Martin 8 Helfenberger Melanie 9 Engeler-Bisig Theres
Beruf
1948 Dr.med., Vertrauensarzt, Kantonsrat 1960 Regionalleiter, Kantonsrat 1968 Lehrbeauftragte, Kantonsrätin 1949 Dr.oec. HSG, Präsident Wirtschaft Region St.Gallen WISG 1977 Pflegefachfrau DN II, stv.
Stationsleiterin, Mitglied des Stadtparlaments Gossau 1946 Lehrerin, Katechetin, Kantonsrätin
Stimmen
24'251
Diepoldsau Diepoldsau Winterthur Oberuzwil ZH, Mümliswil SO Maienfeld GR Walenstadt
24'069 21'703
Mosnang Sennwald St. Gallen
Mühlrüti Jona Abtwil
19'737 19'516 17'582
Gossau SG
Arnegg
17'184
St. Gallen, St. Gallen Einsiedeln SZ
Zusatzstimmen
21'453
16'726
26'442
4 Junge CVP Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Suter Yvonne
1977 Lic.rer.publ. HSG, Inhouse Consultant 1984 Studentin Universität St.Gallen, Bachelor in Betriebswirtschaft
2 Mattle Patricia 3 Huser Christian 4 Grämiger Michelle 5 Beck Petra
7380
Beruf
1978 Landwirt mit Berufsprüfung 1984 Medizin-Studentin 1980 Lic.rer.publ. HSG, wissenschaftliche Mitarbeiterin
Heimatort
Wohnort
Jona, Lengnau AG Altstätten, OberrietEichenwies Alt St. Johann Kirchberg SG Rickenbach TG
Jona
Stimmen
4'523
Altstätten
4'088
Alt St. Johann Bronschhofen Wil SG
3'784 2'541 2'491
Kanton St. Gallen Name
Geb.
6 Rosenblum Stefan
1980 Student Internat. Beziehungen, St. Gallen Lehrbeauftragter, Mitglied des Stadtparlaments 1982 Primarlehrer Kirchberg SG 1984 Student (Pädagogische Hochschule Oberriet St.Gallen) 1986 Hochbauzeichner-Lehrling Balgach 1985 Student Landschaftsarchitektur Au SG (HSR) 1982 Wissenschaftlicher Mitarbeiter Rebstein, St.
Universität St.Gallen, Weinhändler Gallen 1985 Student der Volkswirtschaft Ursy FR (Universität St.Gallen)
7 Egli Samuel 8 Zäch Florian 9 Oehler Lee-Kevin 10 Frei Christian 11 Keel Thomas 12 Périsset Dominic
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
St. Gallen
2'402
Arnegg Balgach
2'230 2'198
Balgach Au SG
1'708 1'503
St. Gallen
1'398
Engelburg
1'281
Zusatzstimmen
1'403
5 Eidgenössisch-Demokratische Union (EDU) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Moser Hans
1951 Präsident EDU-CH
2 Höpli Hans-Jörg 3 Lässer Freddy
1957 Personalberater 1968 Informatikmitarbeiter, Präsident EDU-SG 1964 Familienfrau 1976 Lehrer, Präsident EDU-Wil 1958 Dipl. Ing., Theologe 1960 Familienfrau 1956 Elektro-Projektleiter 1958 Personalberater, dipl. Ing. HTL
4 5 6 7 8 9
Leisi Lisa Trüb Nathanael Bächinger Peter Dokter Helene Rüttimann Wendel Ebert Georg Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Freimettigen Buchs SG BE Wängi TG Rossrüti Buchholterberg Widnau BE Wetzikon ZH Dietfurt Zürich ZH Wil SG Rapperswil SG Uetliburg Kirchberg SG Au SG Jonen AG Benken SG Eggersriet Rheineck
Stimmen
3'676 2'513 2'474 1'426 1'170 1'165 1'152 1'086 1'051 536
7381
Kanton St. Gallen
6 EVP, Evangelische Volkspartei, Hauptliste Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Denoth Reto F.
11 Venzin Patrick
1951 Dipl. Ing. HTL/STV, Kantonsrat, Präsident EVP Kanton SG 1957 Dipl. Ing.agr. ETH, Kantonsrat 1965 Pastor, Ausbildner FA, Präsident Evang. Allianz Will 1973 Dipl. Sozialpädagogin, Mitglied Stadtparlament 1965 Stabsoffizier Feuerwehr und Zivilschutz, Präsident EVP St.Gallen 1958 Hausfrau, Drogistin, Mitglied Regionale Schulaufsicht 1957 Kaufmann, Präsident EVP WilUntertoggenburg 1954 Eidg.dipl. Heimleiter, Mitglied Stadtparlament 1960 Elektro-Ing. HTL, selbstständig 1967 Familienfrau, techn.
Operationsassistentin, Liegenschaftsverwalterin 1970 Kaufmann, Local Pastor
12 Spierings Adriaan
1973 Dipl. Ing. ETH
2 Oppliger Hans 3 Hauser Peter 4 Hänggi Michaela 5 Müller Jascha 6 Gubelmann Irene 7 Neuweiler Markus 8 Möri-Sommer Walter 9 Dorrer Markus 10 Bortoletto Karin
Beruf
Heimatort
Wohnort
Ramosch GR
St. Gallen
Stimmen
3'794
Signau BE Hundwil AR
Frümsen Wil SG
3'552 2'156
Nunningen SO St. Gallen
2'047
Güttingen TG St. Gallen
1'902
Berneck
Berneck
1'847
Kreuzlingen TG Gempenach FR Huttwil BE Herisau AR
Bronschhofen
1'651
St. Gallen
1'611
Lütisburg Eggersriet
1'610 1'582
Medel Uznach Lucmagn GR Ebnat-Kappel Flawil
Zusatzstimmen
1'392 1'316 1'099
7 EVP, Evangelische Volkspartei, Junge Liste Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 Rutz Roman
Hemberg
Nassen
937
Sirnach TG Berneck
Rorschach Buchs
826 779
Kirchberg SG, St. Gallen Zürich ZH
772
5 Flotron Tobias
1985 Bankangestellter, Student, Vorstand jevp Schweiz 1979 Sozialpädagogin FH 1983 Landschaftsgärtnerin, Studentin HSR Abt. Landschaftsarchitektur 1979 Krankenpfleger DN II, Jugendpastor und Theologiestudent 1986 Praktikant Sonderschulheim
St-Imier BE
657
6 Schär Andreas 7 Oppliger Martin 8 Hauser Matthias 9 Schmitter Janine 10 Ramsauer Markus 11 Turnes Ernesto
1978 1988 1988 1982 1974 1976
Egnach TG Signau BE Hundwil AR Hemberg Herisau AR Schiers GR
BächliHemberg St. Gallen Frümsen Wil SG Rapperswil SG St. Gallen St. Gallen
Ernetschwil
Flawil
417
2 Stahl Judith 3 Jüstrich Jemina 4 Dufner Michael
12 Riklin Franz-Martin Zusatzstimmen
7382
Beruf
Student HSG Maturand Kaufmann Sozialpädagogin i.A.
Betriebsökonom FH Dozent Fachhochschule St.Gallen, lic.oec. HSG 1974 Projektleiter, lic.oec. HSG
597 589 571 561 526 520
231
Kanton St. Gallen
8 FDP - Wir Liberalen (Freisinnig-Demokratische Partei) Gewählt ist: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 Müller Walter
1948 Landwirt, Betriebsleiter
Beruf
Wartau SG
Azmoos
27'290
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 Zeller Andreas 2 Hungerbühler Max R.
1948 Lic.oec. HSG, Geschäftsführer 1945 Unternehmer, Vorsitzender der Geschäftsleitung 1956 Rechtsanwältin, lic.iur., Kantonsrätin 1948 Dipl. Arch. ETH/SIA, Stadtrat 1958 Dr.med., Fachärztin für Allgemeine Medizin, Stadtparlamentarierin 1967 Unternehmerin, Familienfrau, Kantonsrätin 1970 Lic.oec. HSG, Vizedirektor, Kantonsrat 1955 Dr., Geologe 1964 Unternehmer, Kantonsrat 1970 Eidg.dipl. Wirtschaftsinformatiker, Mitglied GPK 1977 Dipl. Architekt FH/STV, Mitglied GPK
Nicht gewählt sind:
3 Huser Marie-Theres 4 Brunner Fredy 5 Frei-Grimm Barbara 6 Schläpfer Susanne 7 Mächler Marc 8 Bernasconi Riccardo 9 Schlegel-Berger Paul 10 Hutter René 11 Ambauen Ronnie
Beruf
Flawil St. Gallen
Flawil Niederteufen AR Wettingen AG Wagen
27'280 16'771
St. Gallen St. Gallen
St. Gallen St. Gallen
12'918 12'851
Wald AR
Wattwil
12'412
Glarus GL
Zuzwil
12'212
Lugano TI Grabs Widnau
Sargans Grabs Widnau
11'721 11'475 11'151
Beckenried NW
Rorschach
10'477
Zusatzstimmen
15'281
16'892
9 GRÜNE Kanton St.Gallen, Liste Südwest (Wahlkreise Werdenberg, Sarganserland, SeeGaster, Toggenburg sowie Gemeinden Oberuzwil, Wil, Bronschhofen, Zuzwil, Niederbüren und Niederhelfenschwil) Gewählt ist: Name
Geb.
1 Gilli Yvonne
1957 Dr.med., Fachärztin Neudorf LU Allgemeinmedizin FMH, Homöopathie SVHA, Kantonsrätin, Co-Präs. Grüne SG
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Wil SG
14'079
7383
Kanton St. Gallen
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
1 Bernhardsgrütter-Berti Urs 1962 Theologiestudent, Co-Präsident Grüne SG, Vorstand Alpeninitiative CH u. VCS SG/AP 2 Kündig-Schlumpf Silvia 1955 Lehrerin, Schulische Heilpädagogin i.A., Kantonsrätin 3 Grob Tabea 1983 Augenoptikerin, Kantonsrätin 4 Spinas-Hensch Esther 1957 Schulinspektorin, Parlamentspräsidentin Stadt Wil 5 Holenstein Remy 1948 Dipl. Naturwissenschafter ETH, Co-Präsident Grüne Toggenburg 6 Fäh Marco 1973 Steuersekretär, Vorstand LG Benken, Vorstand UGS Linth 7 Mauch Ursula 1946 Alterspflege, Familienfrau 8 Ritz Stefan 1973 Soziokultureller Animator FH, Bauführer HF, a. Gemeinderat Jona 9 Schönenberger Daniel 1960 Eidg.dipl. Heimleiter + Landwirt, Schulrat 10 Scheuble-Wächter Magie 1953 Projektleiterin, Erwachsenenbildnerin 11 Schmid Melinda 1985 Kindergärtnerin
Heimatort
Wohnort
Gossau SG
Jona
Krummenau
Rapperswil SG
Stimmen
12'185 3'371
Ebnat-Kappel Necker Rona GR Wil SG
3'049 3'007
Bütschwil
Lichtensteig
2'862
Kaltbrunn
Kaltbrunn
2'542
Aarau AG Gommiswald
Wangs Jona
2'407 2'251
Kirchberg SG Wil SG
2'227
Küsnacht ZH
Uznach
2'164
Mogelsberg
Wil SG
2'058
Zusatzstimmen
2'327
10 GRÜNE Kanton St.Gallen, Liste Nordost (Wahlkreise St.Gallen, Rorschach, Rheintal sowie Gemeinden Jonschwil, Uzwil, Flawil, Degersheim und Oberbüren) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Büeler Bosco
1952 Architekt, Baubiologie SIB, Kantonsrat, Fraktionspräsident 1963 Dipl. Pflegefachfrau HF, Bereich Palliative Care, Stadtparlamentarierin, Präsidentin Grüne Stadt + Region 1956 Gymnasiallehrer, Kantonsrat 1964 Biobäuerin, Pflegefachfrau, Tanztherapeutin i.A.
1955 Personalfachfrau, Kantonsrätin 1958 Kant. appr. Naturheilpraktikerin, Homöopathin 1965 Dipl. Kulturing. ETH, a.
Kantonsrat
2 Buess-Willi Claudia
3 Müller Clemens 4 Wirz Karin Simone 5 Hoare-Widmer Susanne 6 Thaler Judith 7 Furrer Robert
7384
Beruf
Heimatort
Wohnort
Mosnang
Flawil
Stimmen
6'481
Domat/Ems GR
St. Gallen
2'626
Schmerikon Thürnen BL
St. Gallen Heerbrugg
2'182 2'173
Lütisburg Gaiserwald
St. Gallen St. Gallen
2'169 2'066
Sternenberg ZH
St. Gallen
1'807
Kanton St. Gallen Name
Geb.
8 Mauchle Markus
1961 Primarlehrer, Geograf, Fachstellenleiter Verein Tagesschulen Schweiz 1957 Dipl. Pflegefachfrau HF, Psychologische Beraterin 1957 Dipl. Architekt FH 1961 Schulsozialarbeiter, Unternehmer 1960 Chemielaborant, Kampagnenleiter Energieinitiative
9 Mettler Mona 10 Bissegger Benno 11 Eggenberger Christian 12 Schaltegger Arnold
Beruf
Heimatort
Wohnort
St. Gallen Straubenzell
St. Gallen
1'739
Schaffhausen SH Wuppenau TG Grabs AmlikonBissegg TG
St. Gallen
1'735
Mörschwil St. Gallen Flawil
1'713 1'335 1'328
Zusatzstimmen
Stimmen
1'386
11 GRÜNE Kanton St.Gallen, Junge Grüne Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Wenk Franziska
1981 Stadtparlamentarierin St.Gallen, Primarlehrerin, Studentin Jura 1981 Gemeinderat Wil, Student Politikwissenschaften 1984 Dipl. Pflegefachfrau HF 1981 Student Umweltnaturwissenschaften ETH, Pflegeassistent 1983 Primarlehrerin
2 Sarbach Michael 3 Katz Jasmin 4 Cortesi Fabian 5 Bayer Mirjam 6 Tschopp Emanuel 7 Albertin Ismael 8 Berger Laura 9 Löpfe Matthias 10 Eschenmoser Maja 11 Glättli Matthias 12 Menzi Lea
Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Bütschwil
St. Gallen
Stimmen
2'952
Frutigen BE
Wil SG
2'218
Zürich ZH Walenstadtberg Poschiavo GR Rapperswil SG
1'821 1'815
St. Gallen Tablat Basel BS
St. Gallen
1'657
Jona
1'642
Marbach
1'596
Wil SG
1'548
Wil SG Lüchingen
1'416 1'372
St. Gallen
1'326
St. Gallen
1'097
1982 Biologie-Student, Journalist, Velokurier, Museumsführer 1981 Geschichte- und GermanistikWartau Student, Velokurier 1986 Gemeinderätin Wil, Studentin Egnach TG Sozialpädagogik 1982 Student Geografie Gaiserwald 1983 Detailhandelsangestellte, Studentin Balgach Soziale Arbeit 1982 Erwachsenen-Maturand, Hedingen ZH Praktikant Kindergarten, Pöstler, Elektriker 1986 Sachbearbeiterin Filzbach GL Öffentlichkeitsarbeit
843
7385
Kanton St. Gallen
12 Jungfreisinnige Kanton St.Gallen, West (Wahlkreise St.Gallen, Wil, Toggenburg, SeeGaster) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Baer Niklaus 2 Kretz Claudia 3 Althaus Martina
1984 Politologiestudent 1980 Raumplanungszeichnerin 1986 Medizinstudentin
Beruf
4 5 6 7
Wehlitz Jasmin Chan Stefan Wettstein René Künzli Roger
1985 1988 1982 1973
Bäckerin-Konditorin Gymnasiast Management & Economics Lic.iur. HSG, Projektleiter
8 Widmer Tobias 9 Schaffner Florian 10 Rentsch Vincenz 11 Althaus Thomas
1988 1985 1985 1983
Konstrukteur Werber Wirtschafts- und Jus-Student Student, B.A. HSG
12 Amberg Silvan
1982 Student, B.A. HSG
Heimatort
Wohnort
Hütten ZH Beinwil AG Walkringen BE Widnau Uzwil Schlieren ZH Zürich ZH, Ettiswil LU St.Gallen Anwil BL Zürich ZH Walkringen BE Aeschi b.
Spiez BE
Oberuzwil Arnegg St.Gallen
856 804 731
Gossau SG Uzwil Oberuzwil St. Gallen
500 418 388 376
St. Gallen St. Gallen St. Gallen St. Gallen
372 369 363 310
St. Gallen
286
Zusatzstimmen
Stimmen
266
13 Jungfreisinnige Kanton St.Gallen, Ost (Wahlkreise Rorschach, Rheintal, Werdenberg, Sarganserland) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4 5 6
1987 1980 1981 1988 1983 1980
Jus-Studentin HSG Cand. M.A. HSG Cand. B.A. HSG Gymnasiast Wirtschaftsingenieur-Student Studentin Hotelfachschule
Rüdlingen SH Nebikon LU Buchs SG Uznach Goldingen Winterthur ZH, Volketswil ZH Winterthur ZH Näfels GL Trüllikon ZH
Altstätten Walenstadt Grabs Uznach Goldach Oberschan
938 840 720 624 554 536
Goldach Rorschacherberg Rorschacherberg
467 414 396
Schwarber Andrea Felber Jann Schwarz Andreas Helbling Michael Kuster Josef Wegmann Silena
7 Knoblauch Adrian 8 Landolt Christoph 9 Hertli Sascha 10 Spengler Pascal 11 Ludin Florian 12 Recordon Jean-François Zusatzstimmen
7386
1982 Cand. B.A. HSG 1985 Politologiestudent 1984 Jungunternehmer und BWLStudent 1984 Kfm. Angestellter 1984 BWL-Student 1978 Kfm. Angestellter
Lenzburg AG Ulisbach Luzern LU Thal Ste-Croix VD St. Gallen
Stimmen
396 385 208 365
Kanton St. Gallen
14 SP Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften, Frauenliste Gewählt ist: Name
Geb.
1 Fässler-Osterwalder Hildegard
1951 Dipl. Mathematikerin, Politikerin Stettfurt TG
Beruf
Heimatort
Wohnort
Grabs
Stimmen
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Friedl Claudia
1960 Dr.sc.nat. ETH, Umweltnaturwissenschafterin, Kantonsrätin 1964 MAS, Stadträtin, Kantonsrätin 1951 Dr.phil., Mittelschullehrerin, Kantonsrätin 1964 Lic.phil., Germanistin, Kantonsrätin 1956 Gewerkschaftssekretärin vpod, dipl. Erwachsenenbildnerin aeb, Kantonsrätin 1962 Primarlehrerin, Kantonsrätin 1956 Dr.sc.nat. ETH, Theologin, Kantonsrätin 1976 Sozialarbeiterin FH, Kleinkinderzieherin, Stadtparlamentarierin 1957 Dipl. Psychologin IAP, Stadtparlamentarierin 1956 Primarlehrerin, Kantonsrätin 1957 Sekundarlehrerin
St. Gallen
St. Gallen
10'290
Buchs AG Wil SG Unteriberg SZ Rheineck
8'204 6'315
St.
Gallenkappel Appenzell AI
Jona
6'262
Rorschach
5'892
Mümliswil SO Walenstadt Zürich ZH Kaltbrunn (Uetliburg) Herisau AR St. Gallen
5'491 5'225
Widnau SG
4'981
35'057
Nicht gewählt sind:
2 Gysi Barbara 3 Erat Ruth 4 Colombo Daniela 5 Huber Maria 6 Probst Esther 7 Keller Eva B.
8 Gerlach Rahel 9 Fehr Dietsche Christina 10 Gähwiler-Bader Barbara 11 Schönenberger-Hofmann Trudi
Beruf
St. Gallen
Bütschwil Buchs SG Kirchberg SG Kirchberg SG
Zusatzstimmen
Stimmen
4'986
4'526 4'152
5'642
15 SP Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften, Männerliste Gewählt ist: Name
Geb.
1 Rechsteiner Paul
1952 Rechtsanwalt, Präsident Schweizerischer Gewerkschaftsbund
Beruf
Heimatort
Wohnort
Appenzell AI
St. Gallen
Stimmen
33'207
7387
Kanton St. Gallen
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Fässler Fredy
6 Blumer Ruedi 7 Hasler Etrit
1959 Rechtsanwalt, Mediator, Fraktionspräsident, Kantonsrat 1951 Gewerkschaftssekretär SEV, Schulratspräsident, Kantonsrat 1950 Prof. Dr.oec., Politikwissenschafter, Kantonsrat 1960 Regionalsekretär Gewerkschaft Kommunikation, Kantonsrat 1951 Lokführer, Kantonsrat, Gemeinderat 1957 Schulleiter, Kantonsrat 1977 Journalist, Stadtparlamentarier
8 Walser Joe 9 Ledergerber Donat
1962 1966
10 Gemperle Felix 11 Kofler Josef
1961 1953
2 Hartmann Peter 3 Möckli Silvano 4 Hermann Urs 5 Altenburger Ludwig
Beruf
Heimatort
Wohnort
Appenzell AI
St. Gallen
7'608
Nesslau
Flawil
7'168
Schlatt TG
Rorschach
6'799
Flums
Rebstein
6'597
Buchs SG
Buchs SG
6'570
Gossau SG St. Gallen
6'490 5'975
Sargans Kirchberg SG
5'861 5'690
Goldach Schmerikon
5'547 5'013
Gossau SG St. Margrethen SG Reallehrer, Kantonsrat Sargans Sekundarlehrer phil. I, Schulleiter, Waldkirch Kantonsrat Regionenleiter Bahn, Kantonsrat Degersheim Kantonspolizist, Kantonsrat Rheineck
Zusatzstimmen
Stimmen
6'600
16 SP Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften, Liste inter.national Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Donno Antonio
1973 Lic.iur.utr., Präsident Stimme der Migrantenvereine 1961 Politologe 1970 Interkulturelle Vermittlerin 1965 Betreuer, Journalist 1969 Betriebsökonom, a.
Stadtparlamentarier 1970 Betriebsökonom HWV 1965 Politische Sekretärin 1960 Erwachsenenbildnerin 1962 Touristiker
2 3 4 5
Mitrovic Vica Gaus-Radu Virginia Firat Turhan Acar Nurettin
6 7 8 9
Hacker Christian Krizko Ariana Fumi Susanna Rajic Zoran
10 Clabel Edit 11 Uzun Sait 12 Deniz Sahin Zusatzstimmen
7388
Beruf
1967 Ausbildnerin 1951 Lic.phil. I, Psychologe FSP 1968 Drucker, Schulrat
Heimatort
Wohnort
St. Gallen
St. Gallen
2'518
Uzwil Rorschach St. Gallen Sempach LU
St. Gallen Rorschach St. Gallen Wil SG
1'029 988 985 975
Rorschacherberg Rorschach Heiden AR St. Gallen St. Gallen St. Gallen Waltenschwil Jona AG Nesslau Altstätten Wuppenau TG Egg (Flawil) Birmensdorf ZH Rorschach
Stimmen
960 926 925 876 802 797 719 1'110
Kanton St. Gallen
17 SP Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften, Juso Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Surber Bettina 2 Birchler Felix
1981 Jus-Studentin 1978 Lic.rer.soc., Soziologe, politischer Sekretär GSoA 1984 Mühlenbauer 1986 Primarlehrerin i.A.
1984 Student Informatik FH 1986 Kindergärtner i.A.
1986 Jus-Studentin 1985 Schülerin 1984 Raumplaner 1987 Schüler 1984 Kfm. Angestellter 1987 Kfm. Angestellter
3 Hangartner Philippe 4 Stucky Bigna 5 Dörig Adrian 6 Kübli Pascal 7 Berdnik Lea 8 Weber Anna 9 Leder Andreas 10 Hatz Beat 11 Leanza Antonio 12 Engler Philipp
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Zürich ZH St. Gallen Einsiedeln SZ Rapperswil SG
2'597 1'268
Herdern TG Sargans Winterthur ZH Interlaken BE St. Gallen Sulz AG Oberflachs AG Chur GR Buchberg SH Stein AR
1'033 941 930 903 898 835 814 719 711 585
Bichwil Thal Flawil St.Gallen St. Gallen St. Gallen Rapperswil SG Mörschwil St.Gallen St. Gallen
Zusatzstimmen
588
18 'Für Kinder und Jugend' Nicht gewählt ist: Name
Geb.
1 Egger Alice
1953 Hausfrau, Mutter, Tierarztfrau, Bäuerin
Beruf
Heimatort
Wohnort
Eggersriet
Eggersriet
Zusatzstimmen
Stimmen
4'955
2'040
19 Katholische Volkspartei KVP St.Gallen Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Gämperli Peter 2 Rüegg Stephan
1963 Landwirt 1972 Bankangestellter
Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Jonschwil St.
Gallenkappel
Jonschwil St. Gallen
Stimmen
1'337 1'278
1'252
7389
Kanton St. Gallen
20 Grünliberale (glp) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Nufer Albert 2 Brunner Thomas
1942 Kantonsrat, Stadtparlamentarier 1960 Lic.phil.nat., Naturwissenschafter, Klimatologe 1958 Dipl. Ing. ETH/SIA, Leiter kant.
Fachstelle für Umweltverträglichkeitsprüfungen, Kantonsrat 1965 Dr.med.vet., Tierärztin, Präsidentin Grünliberale Kanton SG 1967 Bio-Bäuerin 1971 Lic.iur., Executive Director Master of Legal Studies (Universität St.Gallen) 1975 Dipl.phil.nat., Biologin, Dozentin, Autorin 1967 PD Dr.med., Leitender Arzt Kardiologie Spitalregion RheintalWerdenberg-Sarganserland 1981 Lic.iur. HSG, Wissenschaftlicher Mitarbeiter Universität St.Gallen 1971 Dr.med., Facharzt für Innere Medizin FMH, Exec. MBA HSG 1980 Marketing- und PR-Fachfrau, Studentin Betriebsökonomie 1962 Dr.oec.publ., Investment Consultant
3 Candrian Maurus
4 Fitzi Julika 5 Zuberbühler Katharina 6 Gasser-Beck Jacqueline 7 Wunder Ursula K.
8 Hellermann Jens P.
9 Häusermann Daniel M.
10 Winistörfer Matthias 11 Reber Brigitte 12 Neukomm Hans
Beruf
Heimatort
Wohnort
Amriswil TG Valendas GR
St. Gallen St. Gallen
Stimmen
10'675 6'914
Bonaduz GR
St. Gallen
4'931
Gais AR
Abtwil
3'810
Urnäsch AR Aadorf TG, Laupersdorf SO Sevelen
Degersheim St. Gallen
3'315 3'057
Sevelen
2'947
Boswil AG
Altstätten
2'760
Riehen BS
Wil SG
2'701
Winistorf SO
St. Gallen
2'637
Schangnau BE Jona
2'461
Hallau SH
2'421
Jona
Zusatzstimmen
2'958
21 Die Ostschweizer Partei DOP Kanton St.Gallen Nicht gewählt ist: Name
Geb.
1 Rietmann Heiner
1941 Dipl. Grafiker
Zusatzstimmen
7390
Beruf
Heimatort
Wohnort
St. Gallen
Rorschach
Stimmen
211 250
Kanton St. Gallen
22 ULB Umweltliberale Bewegung Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
1 2 3 4
1959 1951 1967 1947
Lehrerin, Familienfrau Kirchberg SG Landwirt Alt St. Johann Gymnasiallehrer, lic.phil. I Wartau SG Sekundarlehrerin, Juristin, lic.iur. Klingnau AG HSG Dr.oec. HSG, Versicherungsbroker Sennwald (Inhaber) Chemiker, Salez Biotechnologieingenieur FH Dr.iur., Rechtsanwältin Seewis GR, Wolfhalden AR Ingenieur FH in Mechatronik Alt St. Johann Journalist, Redaktor i.R., Präsident Altstätten Tierschutzverband SG Englischlehrerin, Dr.phil., cand.
Herisau AR theol.
Lic.oec. HSG, eidg.dipl.
Bischofszell Bücherexperte TG, Fischingen TG Pat. Rechtsagent Pollegio TI
Stadler Imelda Ammann Werner Gabathuler Mathias Kappeler Yolanda
5 Haltner Hanspeter
1952
6 Berger Michael
1971
7 Zürcher Fausch Nicole
1974
8 Ammann Xaver 9 Höber Richard
1982 1931
10 Signer Barbara
1963
11 Braun Stephan
1954
12 Imperatori Bruno
1942
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Ganterschwil Ganterschwil St. Gallen St. Gallen
3'008 1'405 929 911
Algetshausen
864
Salez
861
St. Gallen
831
Wattwil Altstätten
770 669
St. Gallen
622
St. Gallen
567
Eschenbach
512
Zusatzstimmen
915
23 Tierschutz ist Menschenschutz Nicht gewählt ist: Name
Geb.
1 Zellweger Edith
1954 Tierrechtlerin
Beruf
Heimatort
Wohnort
Vordemwald AG, Diepoldsau
Salez
Zusatzstimmen
Stimmen
3'240
2'744
24 Für unabhängige Ideen und Lösungen in der Politik Nicht gewählt ist: Name
Geb.
1 Zeis Hubert
1966 Selbständiger Erfinder und Unternehmensberater für Organisationsentwicklung, dipl.
Ing. HTL
Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Walterswil BE Rapperswil SG
Stimmen
1'729
995
7391
Kanton Graubünden
Kanton Graubünden Zahl der Sitze Stimmberechtigte - davon Auslandschweizer Stimmende Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel
5 132'200 2'578 55'331 1'683 163 53'485
= 41.9 %
A. Wahlvorschläge und Gesamtstimmenzahlen 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
SVP Graubünden SP Sozialdemokratische Partei verda CVP Graubünden FDP Graubünden Die Freisinnigen CVP Graubünden CVP-Frauen Junge SVP JUSO Graubünden FDP Graubünden Die Liberalen Eidgenössische-Demokratische Union Graubünden CVP - die Jungen SP Sozialdemokratische Partei sociala FDP Graubünden: jungfreisinnige Daniel Trappitsch
Total Parteistimmen Leere Einzelstimmen Total Stimmen (Parteistimmen + Leere Einzelstimmen) / Anzahl Sitze
B. Parteistimmen der verbundenen Listen 1 6
SVP Graubünden Junge SVP
87'062 50'275 38'525 33'617 7'717 4'974 3'989 15'173 4'137 7'669 8'564 1'969 1'525 265'196 2'229 53'485
87'062 4'974
Total
92'036
2 SP Sozialdemokratische Partei verda 7 JUSO Graubünden 11 SP Sozialdemokratische Partei sociala
50'275 3'989 8'564
Total
62'828
7392
Kanton Graubünden
3 CVP Graubünden 5 CVP Graubünden CVP-Frauen 10 CVP - die Jungen
38'525 7'717 7'669
Total
53'911
4 FDP Graubünden Die Freisinnigen 8 FDP Graubünden Die Liberalen 12 FDP Graubünden: jungfreisinnige
33'617 15'173 1'969
Total
50'759
Verteilungszahl
44'200
D. Verteilung der Sitze auf die Listen oder Listengruppen Erste Verteilung
1, 6 2, 7, 11 3, 5, 10 4, 8, 12 9 13 Total
Stimmenzahl
92'036 62'828 53'911 50'759 4'137 1'525
Quotient
44'200 44'200 44'200 44'200 44'200 44'200
265'196
Zahl der Sitze
2 1 1 1
5
E. Verteilung der Sitze innerhalb der verbundenen Listen Listengruppe 1, 6 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient Erste Verteilung
1 6
Total Listengruppe 2, 7, 11 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient Erste Verteilung
2 7 11
Total
2 92'036 30'679 Stimmenzahl
87'062 4'974
Quotient
30'679 30'679
92'036
Zahl der Sitze
2
2
1 62'828 31'415 Stimmenzahl
50'275 3'989 8'564
62'828
Quotient
31'415 31'415 31'415
Zahl der Sitze
1
1
7393
Kanton Graubünden
Listengruppe 3, 5, 10 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient Erste Verteilung
3 5 10
Total Listengruppe 4, 8, 12 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient Erste Verteilung
4 8 12
Total
7394
1 53'911 26'956 Stimmenzahl
38'525 7'717 7'669
Quotient
26'956 26'956 26'956
53'911
Zahl der Sitze
1
1
1 50'759 25'380 Stimmenzahl
33'617 15'173 1'969
50'759
Quotient
25'380 25'380 25'380
Zahl der Sitze
1
1
Kanton Graubünden
1 SVP Graubünden Gewählt sind: Name
Geb.
1 Gadient Brigitta M.
2 Hassler Hansjörg
1960 Selbständige Juristin 1953 Landwirt
Beruf
Chur, Trimmis Chur Maladers, Donat Donat
Heimatort
Wohnort
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Janom Steiner Barbara 2 Kollegger Andy 3 Parolini Jon Domenic
1963 Rechtsanwältin 1967 El. Ing. HTL 1959 Forstingenieur
Sent Alvaneu Scuol
Chur Chur Scuol
Stimmen
22'524 22'014
Nicht gewählt sind: Beruf
Zusatzstimmen
Stimmen
14'859 13'375 11'409 2'881
2 SP Sozialdemokratische Partei verda Gewählt ist: Name
Geb.
1 Hämmerle Andrea
1946 Dr.iur., Biobauer
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Pratval
Pratval
17'528
Stimmen
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Semadeni Silva
1952 Mittelschullehrerin
Beruf
Poschiavo
2 Bianchi Andrea 3 Pult Jon 4 Gartmann-Albin Tina
1953 Rechtsanwalt, Bergführer 1984 Student 1961 Kauffrau
Chur Sent Safien
Passugg Araschgen Malix Chur Chur
Zusatzstimmen
15'117 6'066 5'529 4'561 1'474
3 CVP Graubünden Gewählt ist: Name
Geb.
1 Cathomas Sep
1945 Architekt
Beruf
Heimatort
Wohnort
Breil/Brigels
Breil/Brigels
Stimmen
12'259
7395
Kanton Graubünden
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4
1956 1955 1946 1962
Dr.iur., Rechtsanwalt Dipl. Bauführer BSA Kaufmann Regionalsekretär Syna
Alvaschein Ruswil LU Samnaun Flums SG
Chur Untervaz Samnaun Jenins
Augustin Vincent Geisseler Hans Zegg Walter Bless Rolf Zusatzstimmen
Stimmen
10'094 5'439 4'593 2'336 3'804
4 FDP Graubünden Die Freisinnigen Gewählt ist: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 Caviezel Tarzisius
1954 Unternehmer
Beruf
Vrin
Davos Clavadel
10'667
Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 2 3 4
1955 1945 1954 1961
Lic.iur.
Landwirt Lic.iur.
Unternehmer
Grüsch Trin Samedan Chur
Grüsch Trin Mulin Samedan Chur
Nicht gewählt sind:
Michel Jürg Telli Hans Nievergelt Thomas Claus Bruno Zusatzstimmen
9'234 5'461 3'203 2'763 2'289
5 CVP Graubünden CVP-Frauen Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Wohnort
Stimmen
1 Maissen Carmelia
1977 Dipl. Architektin ETH
Sevgein
1'862
2 Florin-Caluori Elita
1960
Bonaduz
1'803
3 Birrer Renata
1959
Lenzerheide
1'325
4 Graf-Frey Silvia
1964
Chur
1'266
5 Kleis-Kümin Claudia
1961
Thusis
1'165
Zusatzstimmen
7396
Beruf
Heimatort
Disentis/ Mustér Primarlehrerin KlostersSerneus Eidg.dipl. Turn- und Sportlehrerin Luzern LU, Neuenkirch LU Kantonal approbierte Schiers, Naturheilpraktikerin Malans, Rebstein SG Kfm. Angestellte Feusisberg SZ
296
Kanton Graubünden
6 Junge SVP Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4 5
1980 1982 1982 1982 1988
Elektromonteur Freileitungsmonteur Krankenschwester Kfm. Angestellter Maturandin
Tamins Wattwil SG Gams SG Maienfeld Alt St. Johann SG
Sent Domat/Ems Chur Maienfeld Chur
Domenig Urs Graf Andri Kaiser Sandra Möhr Friedrich Koller Jessica
Zusatzstimmen
Stimmen
1'219 1'050 975 853 780
97
7 JUSO Graubünden Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4 5
1982 1985 1980 1983 1987
Studentin Student Architektin Lehrer, Student Gastroangestellter
Castaneda Obersaxen Igis Cumbel Chur
Cazis Igis Chur Chur Chur
Gianera Tamara Alig Jonas Michel Yvonne Cabalzar Daniel Furger Dario Zusatzstimmen
Stimmen
1'144 833 793 588 562 69
8 FDP Graubünden Die Liberalen Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4 5
1949 1954 1970 1961 1959
Betriebswirtschafterin HF Dr.med.vet.
Dr.iur., Rechtsanwalt Grossrätin Rechtsanwalt, Notar
Fideris, Davos Mörschwil SG Rhäzüns Pontresina Wald ZH
Schiers Küblis Chur Pontresina Fürstenaubruck
Bühler Agathe Hanimann Rolf Rathgeb Christian Perl Annemarie Hess Thomas Zusatzstimmen
Stimmen
5'969 2'393 2'196 2'145 1'637 833
7397
Kanton Graubünden
9 Eidgenössische-Demokratische Union Graubünden Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4 5
1951 1970 1961 1973 1963
Kfm. Angestellter Förster Bäuerin Hausfrau Hausfrau
Saas Ramosch St. Antönien Luzein Hirzel ZH
Zizers Sent Lunden Valzeina Brail
Weber Hans Peter Riatsch Mario Flütsch Christiana Hartmann Ursula Schärer Jolanda Zusatzstimmen
Stimmen
1'111 921 695 676 649 85
10 CVP - die Jungen Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Candinas Martin 2 Blumenthal Christina 3 Berni Maurus
1980 Sozialversicherungsfachmann 1986 Studentin 1983 B.A. HSG in Buisness Administration 1984 Student 1985 Elektroniker
4 Menghini Fabiano 5 Zanolari Loris
Beruf
Heimatort
Wohnort
Sumvitg Vella, Zizers Vals
Rabius Rodels Vals
2'487 1'512 1'334
Poschiavo Poschiavo
Domat/Ems Igis
1'175 848
Zusatzstimmen
Stimmen
313
11 SP Sozialdemokratische Partei sociala Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Trepp Mathis
1948 Arzt
2 3 4 5
1956 1965 1953 1968
Baselgia Beatrice Peyer Peter Bucher Christina Thöny Andreas Zusatzstimmen
7398
Beruf
Heilpädagogin Gewerkschafter Mütterberaterin Lehrer
Heimatort
Wohnort
Nufenen, Splügen Sumvitg Willisau LU Chur Grüsch
Chur
Stimmen
2'210
Domat/Ems Trin Chur Landquart
1'987 1'959 1'189 989 230
Kanton Graubünden
12 FDP Graubünden: jungfreisinnige Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Treuhardt Urs
1984 Student
2 3 4 5
1984 1986 1986 1984
Westermaier Flavia Schwab Florian Blumenthal Martin Tönz Manuel
Beruf
Studentin Student Student Verkäufer
Heimatort
Wohnort
Zweisimmen BE Urnäsch AR Solothurn SO Vella Vals
Flims
447
Flims S-chanf Ruschein Chur
422 404 382 259
Zusatzstimmen
Stimmen
55
13 Daniel Trappitsch Nicht gewählt ist: Name
Geb.
Beruf
1 Trappitsch Daniel Matthias 1965 Naturheilpraktiker Zusatzstimmen
Heimatort
Wohnort
Zollikon ZH
Domat/Ems
Stimmen
1'145 380
7399
Kanton Aargau
Kanton Aargau Zahl der Sitze Stimmberechtigte - davon Männer - davon Frauen - davon Auslandschweizer Stimmende Eingegangene Wahlzettel Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel
15 380'189 183'776 196'413 5'577 186'551 182'295 5'703 215 176'377
= 49.1 %
A. Wahlvorschläge und Gesamtstimmenzahlen 01a 01b 02a 02b 02c 03a 03b 04a 04b 05a 05b 06a 06b 07 08 09 10 11
SVP - Schweizerische Volkspartei JSVP - Junge Schweizerische Volkspartei SP und Gewerkschaften SP und Gewerkschaften - JUSO SP und Gewerkschaften - Second@s Plus CVP Christlichdemokratische Volkspartei JCVP Junge Christlichdemokratische Volkspartei FDP - Freisinnig-Demokratische Partei JFDP - Junge Freisinnig-Demokratische Partei Grüne Junge Grüne EVP - Evangelische Volkspartei JEVP - Junge Evangelische Volkspartei SD - Schweizer Demokraten KVP - Katholische Volkspartei Aargau Forum Liberale Mitte - für Mensch, Umwelt, Wirtschaft FAP - Familiä-Partei EDU - Eidgenössisch Demokratische Union
Total Parteistimmen Leere Einzelstimmen Total Stimmen (Parteistimmen + Leere Einzelstimmen) / Anzahl Sitze
B. Parteistimmen der verbundenen Listen 01a 01b 04a 04b
SVP - Schweizerische Volkspartei JSVP - Junge Schweizerische Volkspartei FDP - Freisinnig-Demokratische Partei JFDP - Junge Freisinnig-Demokratische Partei
Total
7400
920'624 22'168 419'230 19'472 26'417 331'120 20'795 337'534 16'832 192'398 18'945 101'006 9'696 17'287 7'877 107'256 6'319 30'222 2'605'198 40'457 176'377
920'624 22'168 337'534 16'832 1'297'158
Kanton Aargau
02a 02b 02c 05a 05b
SP und Gewerkschaften SP und Gewerkschaften - JUSO SP und Gewerkschaften - Second@s Plus Grüne Junge Grüne
419'230 19'472 26'417 192'398 18'945
Total
676'462
03a CVP Christlichdemokratische Volkspartei 03b JCVP Junge Christlichdemokratische Volkspartei 09 Forum Liberale Mitte - für Mensch, Umwelt, Wirtschaft
331'120 20'795 107'256
Total
459'171
06a EVP - Evangelische Volkspartei 06b JEVP - Junge Evangelische Volkspartei 11 EDU - Eidgenössisch Demokratische Union
101'006 9'696 30'222
Total
140'924
C. Parteistimmen der unterverbundenen Listen 01a SVP - Schweizerische Volkspartei 01b JSVP - Junge Schweizerische Volkspartei
920'624 22'168
Total
942'792
02a SP und Gewerkschaften 02b SP und Gewerkschaften - JUSO 02c SP und Gewerkschaften - Second@s Plus
419'230 19'472 26'417
Total
465'119
03a CVP Christlichdemokratische Volkspartei 03b JCVP Junge Christlichdemokratische Volkspartei
331'120 20'795
Total
351'915
04a FDP - Freisinnig-Demokratische Partei 04b JFDP - Junge Freisinnig-Demokratische Partei
337'534 16'832
Total
354'366
05a Grüne 05b Junge Grüne
192'398 18'945
Total
211'343
7401
Kanton Aargau
06a EVP - Evangelische Volkspartei 06b JEVP - Junge Evangelische Volkspartei
101'006 9'696
Total
110'702
Verteilungszahl
162'825
D. Verteilung der Sitze auf die Listen oder Listengruppen Erste Verteilung
01a, 01b, 04a, 04b 02a, 02b, 02c, 05a, 05b 03a, 03b, 09 06a, 06b, 11 07 08 10 Total Zweite Verteilung
01a, 01b, 04a, 04b 02a, 02b, 02c, 05a, 05b 03a, 03b, 09 06a, 06b, 11 07 08 10 Total Dritte Verteilung
01a, 01b, 04a, 04b 02a, 02b, 02c, 05a, 05b 03a, 03b, 09 06a, 06b, 11 07 08 10 Total
7402
Stimmenzahl
Quotient
1'297'158 676'462 459'171 140'924 17'287 7'877 6'319
162'825 162'825 162'825 162'825 162'825 162'825 162'825
2'605'198 Stimmenzahl
1'297'158 676'462 459'171 140'924 17'287 7'877 6'319
1'297'158 676'462 459'171 140'924 17'287 7'877 6'319
2'605'198
7 4 2
13 Teiler
8 5 3 1 1 1 1
Quotient
162'144 135'292 153'057 140'924 17'287 7'877 6'319
2'605'198 Stimmenzahl
Zahl der Sitze
Zahl der Sitze
8 4 2
14 Teiler
9 5 3 1 1 1 1
Quotient
144'128 135'292 153'057 140'924 17'287 7'877 6'319
Zahl der Sitze
8 4 3
15
Kanton Aargau
E. Verteilung der Sitze innerhalb der verbundenen Listen Listengruppe 01a, 01b, 04a, 04b Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
8 1'297'158 144'129
Erste Verteilung
Stimmenzahl
01a, 01b 04a, 04b Total
Unterlistengruppe 01a, 01b Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient Erste Verteilung
01a 01b
942'792 354'366
1'297'158
Stimmenzahl
920'624 22'168
942'792
Unterlistengruppe 04a, 04b Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
2 354'366 118'123
04a 04b
Total
Listengruppe 02a, 02b, 02c, 05a, 05b
Stimmenzahl
337'534 16'832
4 676'462 135'293
Erste Verteilung
Stimmenzahl
465'119 211'343
Total
676'462
Unterlistengruppe 02a, 02b, 02c Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
3 465'119 116'280
Erste Verteilung
02a 02b 02c
Total
6 2
8
Quotient
134'685 134'685
Stimmenzahl
419'230 19'472 26'417
465'119
Zahl der Sitze
6
6
Quotient
118'123 118'123
354'366
Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient 02a, 02b, 02c 05a, 05b
Zahl der Sitze
6 942'792 134'685
Total
Erste Verteilung
Quotient
144'129 144'129
Zahl der Sitze
2
2
Quotient
135'293 135'293
Zahl der Sitze
3 1 4
Quotient
116'280 116'280 116'280
Zahl der Sitze
3
3
7403
Kanton Aargau
Unterlistengruppe 05a, 05b Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient Erste Verteilung
05a 05b
Total
Listengruppe 03a, 03b, 09
1 211'343 105'672 Stimmenzahl
192'398 18'945
211'343
Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
3 459'171 114'793
Erste Verteilung
Stimmenzahl
03a, 03b 09
351'915 107'256
Total
459'171
Unterlistengruppe 03a, 03b Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
3 351'915 87'979
Erste Verteilung
03a 03b
Total
7404
Quotient
105'672 105'672
Stimmenzahl
331'120 20'795
351'915
Zahl der Sitze
1
1
Quotient
114'793 114'793
Zahl der Sitze
3
3
Quotient
87'979 87'979
Zahl der Sitze
3
3
Kanton Aargau
01a SVP - Schweizerische Volkspartei Gewählt sind: Name
Geb.
1 Giezendanner Ulrich
1953 Unternehmer
2 Stamm Luzi
1952 Rechtsanwalt, Ökonom
3 Glur Walter
1943 Meisterlandwirt
4 Flückiger-Bäni Sylvia
1952 Unternehmerin, Grossrätin, Vizepräsidentin SVP Schweiz 1951 Unternehmer, Grossrat
5 Füglistaller Lieni 6 Killer Hans
Beruf
1948 Dipl. Maurermeister, 1.
Vizepräsident des Grossen Rates
Heimatort
Wohnort
Wattwil SG, Rothrist Schleitheim SH Oftringen
Rothrist
82'611
Baden-Dättwil
76'569
GlashüttenMurgenthal Schöftland
61'309
Schöftland, Rüegsau BE Rudolfstetten- RudolfstettenFriedlisberg Friedlisberg Turgi Untersiggenthal
Stimmen
60'045 59'661 57'784
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Lüpold Thomas
1962 Geschäftsführer, Grossrat, Kantonalparteipräsident 1962 Unternehmer, Grossrat, Gemeindeammann, Fraktionspräsident 1960 Unternehmer, Müllereitechniker, Grossrat 1946 Gemeindeschreiber 1962 Bäuerin, Grossrätin, Präsidentin SVP Frauen Aargau 1954 Winzer mit Meisterdiplom, Grossrat 1967 Postautochauffeur, Grossrat, Gemeindeammann 1981 Studentin Rechtswissenschaften, Teilzeitangestellte, Präsidentin JSVP Schweiz 1954 Dr.phil., Historiker, Grossrat
2 Glarner Andreas 3 Knecht Hansjörg 4 Mathys Hans Ulrich 5 Stöckli-Ammann Milly 6 Wehrli Peter 7 Fricker Roger 8 Stutz Désirée 9 Stüssi-Lauterburg Jürg
Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
MörikenWildegg Luchsingen GL, Diesbach GL Leibstadt
MörikenWildegg Oberwil-Lieli
57'529
Leibstadt
56'556
Kölliken Holziken Muri AG, Muri Küssnacht SZ Küttigen Küttigen
56'537 55'730
Oberhof
Oberhof
54'627
Basel BS, Liestal BL
Möhlin
47'214
Zürich ZH, Windisch Fällanden ZH, Maur ZH
Stimmen
56'769
55'712
43'982
37'989
7405
Kanton Aargau
01b JSVP - Junge Schweizerische Volkspartei Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Kummli Michelle 2 Fessler Roger
1985 Sales Representative 1981 Betreibungsbeamter
3 4 5 6
1987 1984 1989 1982
Heimgartner Stefanie Schmutz Michèl Stöckli Benno Lauener Manuel
Beruf
Kauffrau Schlosser Forstwart i.A.
Zeitmilitär-Offizier
7 Neukom Marco 8 Minder Mike 9 Jaccaud Yves
1987 Student, Präsident JSVP Aargau 1987 Automatiker 1984 Student FHNW Chemie
10 Mittner Tobias 11 Scheibler Adrian 12 Thomann Raphael
1986 Kaufmann 1983 Student Architektur FH 1989 Augenoptiker i.A.
13 Stajic Milorad 14 Senn Alexander 15 Wyss Dario
1986 Konstrukteur, Student ABB TS 1986 Chemielaborant 1989 Kaufmann i.A.
Heimatort
Wohnort
Wolfisberg BE Mellingen, Hämikon LU Baden Vechigen BE Muri AG Zürich ZH, Lauterbrunnen BE Rafz ZH Auswil BE VillarsTiercelin VD, MontaubionChardonney VD Braggio GR Unterentfelden Affeltrangen TG Windisch Densbüren Kulmerau LU
Reinach Mellingen
3'245 2'637
Baden Sarmenstorf Muri Birr
1'759 1'571 1'511 1'445
Ehrendingen Gippingen Windisch
1'266 1'246 1'128
Wettingen Unterentfelden Villmergen
1'091 1'054 1'029
Windisch Suhr Würenlos
1'018 842 789
Zusatzstimmen
Stimmen
537
02a SP und Gewerkschaften Gewählt sind: Name
Geb.
1 Bruderer Pascale
1977 Politologin
2 Hofmann Urs
1956 Dr.iur., Rechtsanwalt, Notar, Präsident Aargauischer Gewerkschaftsbund 1950 Dr.phil. I, Verlegerin
3 Stump Doris
7406
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Baden AG, Nussbaumen Rorschach SG WarthAarau Weiningen TG
75'134
Flawil SG
35'026
Wettingen
52'455
Kanton Aargau
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Chopard-Acklin Max
1966 Maschinenschlosser, Gewerkschaftssekretär, Grossrat 1957 Rechtsanwalt, Mediator SVM, Grossrat, Fraktionspräsident
2 Leimbacher Markus 3 Fehlmann Stark Lotty 4 Feri Yvonne 5 Agustoni Roland 6 Leitch-Frey Thomas 7 Haller Christine 8 Groux-Müller Rosmarie
9 Dubach Manfred
Beruf
1964 Fürsprecherin, Einwohnerratsvizepräsidentin 1966 Geschäftsleiterin, Grossrätin, Gemeinderätin 1955 Maurervorarbeiter, Grossrat
Heimatort
Morbio Inferiore TI, Magden 1962 Sekundarlehrer, Grossrat Burgdorf BE 1959 Betriebsökonom HWV, Grossrätin Reinach AG Zürich ZH, 1954 Krankenschwester, Grossrätin, Vizeamtsfrau Giez VD, Novalles VD
10 Kaufmann Anja Martina 11 Kremer Anne-Käthi
1958 Bezirkslehrer, Schulhausleiter, Grossrat 1980 Juristin 1985 Studentin, Einwohnerrätin
12 Schaub Manuel
1987 Physiklaborant, Einwohnerrat
Wohnort
Sonvilier BE, Nussbaumen Untersiggenthal Zürich ZH, Villigen Baden, Nürensdorf ZH Schöftland, Aarau Aarau Hedingen ZH Wettingen
Zofingen, Lützelflüh BE Gränichen Escholzmatt LU Buckten BL
Stimmen
25'565 24'707 23'333 21'436
Magden
20'247
Wohlen Reinach Berikon
20'178 19'951 19'178
Zofingen
18'507
Aarau Zofingen
17'507 16'729
Lenzburg
16'023
Zusatzstimmen
13'254
02b SP und Gewerkschaften - JUSO Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4
1985 1984 1988 1988
Student Sekundarlehrerin Praktikantin politisches Sekretariat Kantonsschülerin
Wohlen AG Hausen Courtedoux JU Aarau, Magden Waltenschwil Niederlenz
Hunzenschwil Hausen Bremgarten Aarau
2'199 1'560 1'455 1'453
Waltenschwil Niederlenz
1'417 1'404
Augst BL
Effingen
1'316
Eggiwil BE
Lenzburg
1'302
Basel BS, Mellingen Teuffenthal BE Zürich ZH Brugg
1'191
Koch Andri Schaffner Sara Jobé Vivien Mazzocco Angelina
5 Burkard Flurin 6 Cirigliano Luca
9 Meyer Marguerite
1987 Automechaniker 1981 Iuristischer wissenschaftlicher Assistent 1986 Administrative Assistentin, Studentin 1986 Zentralsekretär JUSO Schweiz, Student 1985 Übersetzerin, Studentin
10 Walzer Isabelle
1986 Kauffrau
7 Olloz Nadja 8 Wermuth Cédric
Stimmen
1'176
7407
Kanton Aargau Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
11 Locher Martino 12 Tschudin Patrick 13 Petersen Antje 14 Lindenberger Ivo
1988 1989 1987 1989
Kantonsschüler Kantonsschüler Werkstudentin Schüler
Aarau Boniswil Kirchleerau Aarau
15 Holz Michel
1988 Kantonsschüler
Heiden AR Basel BS Gaiserwald SG Breitenbach SO, Fehren SO Obersiggenthal
Gränichen
Zusatzstimmen
Stimmen
1'170 998 991 810 676 354
02c SP und Gewerkschaften - Second@s Plus Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Petrusic Ivica 2 Castellani Raffaele
1977 Dipl. Sozialarbeiter FH 1979 Dipl. Sozialarbeiter FH
3'378 2'302
3 4 5 6
1969 1963 1963 1979
2'292 2'011 1'831 1'825
Merino Sina Chaudhuri Prasenjit Singh Sukhwant Kekic Kristina
7 Hasanbegovic Dijana 8 Türkel Ayhan
1958 1976
9 Mechnik Anke 10 Barrera Eduardo
1959 1973
11 Misirlioglu Cem 12 Cabuk Suheyla 13 Taiana Santiago Helena
1968 1972 1964
14 Jozipovic Vladimir 15 Pantano Isabel
1984 1970
Beruf
Heimatort
Wohnort
Suhr Aarau Röthenbach Aarau Herzogenbuchsee BE Dipl. Finanzplanungsexpertin Buchs AG Rohr Lic.phil., Historiker, Politologe Oberentfelden Aarau Senior Manager IT-Audit Obermumpf Möhlin PR, Grafik Zofingen Hintermoos LU Jugendberaterin Fislisbach Spreitenbach Maschinenschlosser Paul Scherrer Hägglingen Wohlen Institut Dipl. Sozialarbeiterin FH Brugg Riniken Betriebsökonom Risk Advisory Zürich ZH Büttikon Services Projektingenieur Solar Markt Hunzenschwil Aarau Lagerarbeiterin Windisch Gebenstorf Angestellte Katholische Zürich ZH Staffelbach Landeskirche AG Automatiker Teufenthal Teufenthal Detailhandelsangestellte Arbon TG Wohlen
Zusatzstimmen
Stimmen
1'675 1'636 1'585 1'478 1'425 1'318 1'219 1'078 915 449
03a CVP Christlichdemokratische Volkspartei Gewählt sind: Name
Geb.
1 Humbel Näf Ruth
1957 Lic.iur., Regionenleiterin/ Direktionsmitglied santésuisse 1952 Familienfrau, kfm. Angestellte, Grossrätin, Grossratspräsidentin 2006/2007 1954 Dipl. Ing.agr. ETH, Dr.sc.techn.
2 Egger Esther 3 Zemp Markus
7408
Beruf
Heimatort
Wohnort
Birmenstorf, Ittenthal Rechthalten FR
Birmenstorf
Stimmen
37'267
Kirchdorf
35'029
Romoos LU
Schafisheim
31'314
Kanton Aargau
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Schmid Kurt
1954 Betriebswirtschafter, Gemeindeammann, ehemaliger Grossrat, Vizepräsident Aarg.
Gewerbeverband 1955 Dipl. Kauffrau, dipl.
Pflegefachfrau, Grossrätin, Gemeinderätin 1978 Dipl. Techniker HF Agrarwirtschaft, Geschäftsführer Bauernverband Aargau 1957 Meisterlandwirt, Grossrat, Vizeammann 1958 Eidg.dipl. Personalfachfrau, Grossrätin, Gemeindeammann 1969 Tourismusfachmann HF, Geschäftsführer, Einwohnerrat 1961 Rechtsanwältin, Präsidentin kantonale Datenschutzkommission 1964 Pat. Ing.-Geometer, Geschäftsführer 1955 Vermögensverwalter, Grossrat
2 Lepori Theres 3 Bucher Ralf 4 Leuenberger Urs 5 Favre-Bitter Bernadette 6 Meier Thomas 7 Kersten Merker Gunhilt 8 Koch Christoph 9 Voser Peter 10 Rotzetter Andre 11 Wipfli Heinz 12 Spielmann Alois
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Lengnau AG
Lengnau
26'378
Capriasca TI
Berikon
21'184
Mühlau
Muri
19'693
Walterswil BE
Widen
18'725
Wallbach, Villars- Wallbach sous-Yens VD Wettingen Wettingen
17'481
Ennetbaden
16'747
Umiken
Niederhelfenschwil Oeschgen SG, Malans GR Neuenhof, Killwangen Killwangen
1959 Geschäftsführer Stollenwerkstatt Freiburg FR, St.
Silvester FR, Tentlingen FR 1958 Abteilungsleiter Projektplanung Erstfeld UR Verkauf 1951 Kaufmann, Grossrat, Obergösgen SO, Vizeammann Aarburg
16'855
16'395 16'027
Buchs
15'601
Windisch
12'767
Aarburg
11'382
Zusatzstimmen
18'275
03b JCVP Junge Christlichdemokratische Volkspartei Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Zimmermann Maya
1976 Pharmazeutin
2 Burkhardt Katrin 3 Gysi Emanuela
1984 Dipl. Pflegefachfrau HF 1983 Studentin Rechtswissenschaften im Abschluss 1982 Student Int. Management 1984 Hauswirtschafterin mit Schwerpunkt Pflege
4 Andermatt Viktor 5 Ferrari Nadja
Beruf
Heimatort
Wohnort
Ennetbürgen NW Stein AG Suhr
Bad Zurzach
2'478
Möhlin Küttigen
1'980 1'950
Merenschwand Mühlau Boswil Boswil
Stimmen
1'939 1'624
7409
Kanton Aargau Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
6 Rüttimann Valentin 7 Winterberg Sascha Oliver 8 Winiger Manfred 9 Lüthy Peter 10 Koch Dominic 11 Birrer Cédric
1987 1982 1979 1982 1982 1984
Winzer mit Fähigkeitsausweis GIS-Zeichner, Student AME Kantonspolizist, Student AME Student Maschinenbau ETH Polygraf Student Chemie
Lenzburg Waltenschwil Gränichen Wohlen Villmergen Frick
1'588 1'533 1'456 1'228 1'179 1'176
12 Schwarz Marco 13 Spiess André Carlo
1986 Detailhandelsangestellter 1984 Student
Jonen Roggliswil LU Jona SG Holziken Villmergen Frick, Luthern LU Hägglingen Anwil BL
Lenzburg Abtwil
1'127 772
Zusatzstimmen
Stimmen
765
04a FDP - Freisinnig-Demokratische Partei Gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
1 Egerszegi-Obrist Christine11 1948 Dipl. Sprachlehrerin, Nationalratspräsidentin 2 Müller Philipp 1952 Unternehmer
Heimatort
Wohnort
Baden, Riniken Mogelsberg SG
Mellingen
Stimmen
70'829
Reinach AG
38'260
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Eichenberger-Walther Corina
1954 Rechtsanwältin/Mediatorin SAV, Bern BE, Beinwil Kölliken Grossratspräsidentin 2005/2006 am See AG, Kölliken 1975 Lic.iur. HSG, Jurist, Grossrat, Mühlau Baden Vizepräsident FDP Aargau
2 Burkart Thierry
11
7410
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
27'028 21'241
Weil Frau Christine Egerszegi-Obrist infolge ihrer gleichzeitigen Wahl in den Ständerat auf die Annahme des Nationalratsmandates verzichtet, wird sie im Nationalrat durch die erste Nachrückende, Frau Corina EichenbergerWalther, ersetzt.
Madame Christine Egerszegi-Obrist ayant renoncé à accepter son mandat de conseillère nationale, à la suite de son élection simultanée au Conseil des Etats, elle sera remplacée par Madame Corina Eichenberger-Walther, première suppléante.
L'on. Christine Egerszegi-Obrist, simultaneamente eletta al Consiglio degli Stati, ha rinunciato ad assumere il mandato di consigliere nazionale e sarà pertanto sostituita dalla prima subentrante, l'on. Corina Eichenberger-Walther.
Kanton Aargau Name
Geb.
Beruf
3 Ammann Schoch Regina
1963 Lic.iur./MBA, Teamleiterin Firmenkunden, ehemalige Grossund Nationalrätin 4 Hunziker Michael 1965 Dr.iur., Rechtsanwalt und Notar LL.M.
5 Fischer-Taeschler Doris 1955 Geschäftsführerin/executive MBA, Grossrätin, Präsidentin FDP Aargau 6 Lareida-Frey Karin 1965 Lic.iur., Personaljuristin und betriebliche Gleichstellungsbeauftragte, ehemalige Vizegerichtspräsidentin 7 Jost Rudolf 1954 Dr., Apotheker, Grossrat 8 Ackermann Adrian 1964 Dipl. Immobilien-Treuhänder, Unternehmer, Grossrat 9 Farruggio David 1968 Dr.sc.techn., dipl. Ing. ETH, Präsident Schulpflege Bözen und Kreisschulpflege BEEHZ 10 Nebel Franz 1947 Unternehmens-/Personalberater, Grossrat, Gemeindeammann 11 Moll-Reutercrona Andrea 1958 Lic.phil. I, Bäuerin, Grossrätin, Gemeinderätin 12 Scholl Bernhard
1951 Dr.rer.nat., Chemiker, Grossrat
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Neunforn TG, HertensteinZürich ZH, Obersiggenthal Wädenswil ZH Aarau, Oberkulm Rombach
20'207
Bern BE, Reinach Seengen AG, Meisterschwanden Aarau, Präz GR, Aarau Schöftland
18'543
Wynigen BE Kaisten
Villmergen Kaisten
16'387 16'152
Basel BS
Bözen
14'171
Zürich ZH, Aesch BL Lostorf SO, Winznau SO, Zollikon ZH Zofingen
Bad Zurzach
13'837
FenkriedenSins
13'812
Möhlin
13'450
Zusatzstimmen
18'912
16'665
18'040
04b JFDP - Junge Freisinnig-Demokratische Partei Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Wettstein Reto
2 Bättig Gabriela
1979 Dipl. Informatiker UZH, dipl.
Handelslehrer UZH, Kantonalparteipräsident JFDP, Einwohnerrat 1984 Studentin
Beruf
3 Frei Alan 4 Huwyler Stefan 5 Mauch Manuel
1982 Unternehmer, Student 1983 Student phil. I, Bezirkslehrer 1979 Projektkoordinator
6 Kistler Helena 7 Stichert Norbert
1984 Studentin Rechtswissenschaften 1982 Student Rechtswissenschaften
8 Aschwanden Gideon
1981 Cand. Architekt ETH
9 Akyol Burak 10 Oswald Diana
1986 Kaufmann 1986 Studentin Rechtswissenschaften
Heimatort
Wohnort
Fislisbach, Brugg
Brugg
Ufhusen LU, Egliswil Römerswil LU Ehrendingen Baden Sins Mühlau Affeltrangen Wallbach TG Brugg Brugg Untersiggenthal, Untersiggenthal Obersiggenthal Sisikon UR, Rheinfelden Domat/Ems GR Birrwil Seon Bünzen Unterentfelden
Stimmen
2'300
1'556 1'241 1'206 1'166 1'137 1'112 1'034 961 942
7411
Kanton Aargau Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
11 Ambrus Cathrine 12 Looser Lucien 13 Imesch Reto 14 Nikolla Tom
1986 1982 1985 1989
Studentin Koch, Handelsdiplom VSH Bauzeichner Kaufmännischer Angestellter i.A.
Endingen Nesslau SG Zeneggen VS Schinznach-Bad
15 Kienast Kevin
1986 Student
Endingen Künten Wallbach SchinznachBad Remetschwil
Zürich ZH
Zusatzstimmen
Stimmen
913 790 762 645 627 440
05a Grüne Gewählt ist: Name
Geb.
1 Müller Geri
1960 Kulturvermittler, Vizeammann
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Turgi
Baden
38'580
Nicht gewählt sind: Name
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 Hochuli Susanne
Reitnau
Reitnau
24'005
2
Zürich ZH
Hausen
12'748
Wegenstetten, Kaisten Baden, Rupperswil Ammerswil Oberembrach ZH Kölliken
Wegenstetten
12'684
Baden
11'581
Baden Brugg
9'341 9'231
Kölliken
9'214
Aristau
Wohlen
9'183
Niederlenz, Buchs AG, Zürich ZH, Uerkheim Schwellbrunn AR Wislikofen Trub BE
Aarau
8'997
Rütihof
8'868
Wislikofen Aarau
8'864 8'508
Villmergen Bremgarten AG
Kaisten Widen
7'382 6'907
3 4 5 6 7 8 9
Geb.
Beruf
1965 Biobäuerin, dipl. Reittherapeutin, Grossrätin Miloni Reto Pasquale 1945 Dipl. Arch. ETH/SIA, Solarplaner, Grossrat Schreiber-Rebmann Patricia 1970 Natur- und Umweltfachfrau, Grossrätin Fricker Jonas 1977 Dipl. Umweltnaturwissenschaftler ETH, ehemaliger Einwohnerrat Gehrig Maja 1977 Rechtsanwältin Brun Christoph 1960 Lic.iur., dipl. Ing. ETH/SIA, Stadtrat Bossard Martin 1961 Dipl. Ing.agr. ETH, dipl.
Verbandsmanager VMI, ehemaliger Grossrat Küng-Küng Monika 1961 Hauswirtschafts- und Italienischlehrerin, ehemalige Einwohnerrätin Klaus Günthart Susanne 1973 Kindergartenlehrperson, Einwohnerrätin
10 Keller Stefan 11 Spuhler Lukas 12 Wittwer Hansjörg 13 Bürgisser Christine 14 Fischer Brigitte
Zusatzstimmen
7412
1963 Unternehmer, Lernbegleiter, Grossrat, Einwohnerrat 1970 Bauplaner, Bauökologe 1953 Techniker TS/SWB Hochbau, Grossrat 1974 Kaufmännische Angestellte 1958 Kaufmännische Angestellte
6'305
Kanton Aargau
05b Junge Grüne Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Schweri Kim 2 Fricker Kathrin 3 Siegrist Micha
1984 Behindertenbetreuerin 1979 Kindergartenlehrperson 1976 Umweltnaturwissenschaftler ETH, Geschäftsführer VCS AG 1988 Studentin 1988 Fachmann Betreuung 1982 Studentin 1986 Soziokulturelle Animatorin i.A.
4 5 6 7
Egloff Lea Wälty Luca Niggli Ursina Friz Annina
Beruf
8 Niggli Anna 9 Niggli Martina 10 Gospodinov Sabina 11 Hufschmid Alexander
1984 1986 1988 1988
Studentin Studentin Schülerin Fachmann Kinderbetreuung
12 Biedermann Olivier 13 Steiner Daniel
1979 Lebensmittelingenieur 1976 Webdesigner
14 Lüdi Yvonne 15 Friedli Christian
1983 Kindergartenlehrperson 1983 Kaufmann öV
Heimatort
Wohnort
Koblenz AG Rupperswil Fahrwangen
Bremgarten Baden Erlinsbach
Stimmen
2'552 1'848 1'660
Wettingen Schöftland Wolfwil SO Baden, Elsau ZH Wolfwil SO Wolfwil SO Aarau Basel BS, Diegten BL Thalwil ZH Menziken, Dürrenäsch Heimiswil BE Ersigen BE
Baden Baden Aarau Windisch
1'384 1'303 1'218 1'182
Aarau Aarau Aarau Gränichen
1'154 1'038 922 908
Aarau Aarau
898 884
Brugg Aarau
862 777
Zusatzstimmen
355
06a EVP - Evangelische Volkspartei Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Studer Heiner 2 Bhend Martin 3 Studer Lilian
1949 Vizeammann 1968 Gemeindeammann, Grossrat 1977 Kant. Leiterin "roundabout", Lehrerin für Textiles Werken, Grossrätin 1976 Kindergartenlehrperson, Leitung Kindertagesstätte, Einwohnerrätin
4 Müller-Kaderli Brigitte 5 Blunier Joel 6 Gebhard-Schöni Esther
1974 1959
7 Richner Sämi
1951
8 Mettler Hansruedi
1960
9 Dietiker-Brunner Therese
1962
10 Schibli Martin
1971
Beruf
Heimatort
Wohnort
Gondiswil BE Wettingen Beatenberg BE Oftringen Gondiswil BE Wettingen
Moosleerau, Wiliberg, Walterswil BE Generalsekretär, Politologe, Lehrer Trub BE Familienfrau, Lehrerin, Grossrätin, MörikenGemeinderätin Wildegg Agro-Ing. HTL, Agromechaniker, Rupperswil Familienmann, Grossrat Geschäftsführer Schweizerisches Hemberg SG Weisses Kreuz, Primarlehrer, Grossrat Familienfrau, Parteisekretärin, Gränichen, Einwohnerrätin Thalheim Dipl. Kulturingenieur ETH, Fislisbach Unternehmer, Einwohnerrat
Stimmen
25'928 7'077 6'745
Baden
6'197
Suhr MörikenWildegg Auenstein
5'891 5'643
Dürrenäsch
5'236
Aarau
4'670
Windisch
4'639
5'278
7413
Kanton Aargau Name
Geb.
Beruf
11 Mauch Hans Peter 12 Siebenmann Johannes
1956 Gemeindediakon 1960 Pfarrer, Einwohnerrat, Synodenmitglied 13 Brodmann-Hürzeler Esther 1970 Schulleiterin, Einwohnerrätin 14 Rytz Peter 15 Wunderlin Vinzenz
1959 Leiter Poststellengebiet, Gemeindeammann 1957 Bankangestellter
Heimatort
Wohnort
Teufenthal Basel BS, Aarau Uerkheim, Ettingen BL Eggiwil BE
Sarmenstorf Wohlen AG
4'132 4'125
Brugg
4'085
Kölliken
3'855
Wallbach
Möhlin
3'794
Zusatzstimmen
Stimmen
3'711
06b JEVP - Junge Evangelische Volkspartei Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4
1985 1981 1985 1980
Jurastudentin Physikstudent, Einwohnerrat Theologiestudentin Lehrerin
Kölliken Zofingen Rupperswil Spreitenbach, Riehen BS Signau BE Walliswil bei Niederbipp BE Oberkulm
Kölliken Zofingen Auenstein Gränichen
Bossard Thirza Dombrowsky Christoph Richner Delia Bumbacher Sabine
5 Mosimann David 6 Reinmann Tobias
1977 Schreiner 1981 Mathematikstudent
7 Müller Andreas
1984 Oberstufenlehrer i.A., Pädagogikstudent 1985 Student soziale Arbeit 1983 Pflegefachfrau DN1, dipl.
Pflegefachfrau HF i.A.
8 Liebi Nathan 9 Seiler-Mucha Manuela 10 Minder Christian
1983 Maschinenbaustudent
11 Merz Katrin 12 Bärtschi Andreas
1986 Studentin 1988 Mathematikstudent
13 Zimmerli Patrik 14 Graubner Daniela
1977 Bundesangestellter seco 1982 Kauffrau
15 Steinemann Simon David
1982 Detailhandelsangestellter
Zusatzstimmen
7414
Stimmen
1'306 854 841 720
Gontenschwil Safenwil
696 675
Gontenschwil
658
Seftigen BE Erlinsbach Lenzburg, Hunzenschwil Hallwil, Leimiswil BE Auswil BE Lenzburg
619 618
Menziken Rombach Zürich ZH, Baden Adelboden BE Rothrist Zofingen Wettingen, Nussbaumen Attelwil, Moosseedorf BE Hagenbuch ZH Widen
432 429
517
427 416
281 207
Kanton Aargau
07 SD - Schweizer Demokraten Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Wagner Roland
1985 Kaufmännischer Angestellter
Wölflinswil
2'063
2 3 4 5 6 7 8
1936 1978 1981 1964 1976 1942 1943
Baden Uerkheim Zeiningen Rheinsulz Wallbach Dürrenäsch Reinach
1'632 1'521 1'420 1'404 1'365 1'253 1'246
Obermumpf Wölflinswil Nussbaumen
1'216 1'072 1'002
Najman Dragan Bolliger Marco Schibli Denise Bircher Daniel Weidmann Sacha Aeschbach Kurt Kunz René
9 Hasler Marco 10 Hort Martin 11 Favre Bernard
1976 1985 1948
Beruf
Heimatort
Ebnat-Kappel SG, Ebnat SG Dr. Ing.-chem. ETH, Bezirkslehrer Baden Eidg.dipl.techn. Kaufmann Uerkheim Office Management Neuenhof Zentralist Alarmzentrale Küttigen Dispatcher Embrach ZH Rentner, ehemaliger Grossrat Leutwil Ehemaliger Sachbearbeiter II Trub BE Admin.
Elektromonteur Schupfart Verkäufer Unterhaltungselektronik Wölflinswil Elektrospezialist Broc FR, Chabrey VD
Wohnort
Zusatzstimmen
Stimmen
2'093
08 KVP - Katholische Volkspartei Aargau Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Brem Alois
1953 Landwirt
Beruf
2 Wegmüller Daria
1973
3 Schreiber Niklaus 4 Schlienger Ignaz 5 Cimma Patrick
1978 1964 1961
Heimatort
RudolfstettenFriedlisberg Kondukteurin SBB, Familienfrau Walkringen BE, Wegenstetten Gymnasiallehrer Wegenstetten Unternehmer, Zimmereibetrieb Hellikon Dipl. El. Ing. HTL Neuchâtel NE, Zufikon
Wohnort
Stimmen
RudolfstettenFriedlisberg Gipf-Oberfrick
1'768
Wegenstetten Bözen Zufikon
1'274 1'172 1'138
Zusatzstimmen
1'459
1'066
09 Forum Liberale Mitte - für Mensch, Umwelt, Wirtschaft Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Siegrist Ulrich
1945 Dr.iur., Rechtsanwalt, ehemaliger Fahrwangen Regierungsrat, Präsident Horizonte Schweiz und Stiftung Brot für alle 1954 Bio-Meisterlandwirt, Präsident Bünzen Fachkommission Ackerkulturen Bio Suisse
2 Abt Roman
Beruf
Heimatort
Wohnort
Lenzburg Bünzen
Stimmen
34'644 7'372
7415
Kanton Aargau Name
Geb.
3 Vonder Mühll Daniel
1963 Dr., Geophysiker für Gletscherund Klimaforschung, Leiter Permafrost-Beobachtungsnetz 1964 Mutter, Pflegefachfrau Akutpsychiatrie, Präsidentin Selbsthilfezentrum Aargau, ehemalige Einwohnerrätin 1946 Dr., Prof. ETH für Soziologie und Sicherheitspolitik, Leiter chJugendbefragungen 1961 Bio-Meisterlandwirt, Präsident Verband aargauischer Bio-Bauern 1971 Unternehmer, Stadtrat, Präsident Krankenheim Lindenfeld, Präsident Eusi gsund Stadt 1951 Leiterin Tagungszentrum Herzberg, Redaktorin, Leiterin Migrationsprojekte 1963 Bäuerin, Hauswirtschaftslehrerin, Gemeinderätin, Präsidentin Verband Hauswirtschaft Aargau
4 Leuenberger Gabi
5 Haltiner Karl 6 Schreiber Stefan 7 Ganz Michael 8 Bühler Margrit 9 Häseli Gertrud
Beruf
10 Stapfer André
1961 Dipl. Geograph, Leiter Sektion Natur und Landschaft, ehemaliger Gemeinderat 11 Zinder Bettina 1948 Dr.sc.nat., dipl. Chemikerin, Expertin für Materialwirtschaft und Oekologie 12 Witzig Ulysses 1972 Dipl. Geograph, Mittelschullehrer, ehemaliger Entwicklungshelfer, Vizepräsident Pro Natura Aargau 13 Herrigel Angela 1950 Schulleiterin AKAD, dipl. TaijiLehrerin, ehemalige Grossrätin, ehemalige Geschäftsführerin WWF 14 Tschopp Trottmann Verena 1954 Mittelschullehrerin, Musikerin, Dirigentin 15 Pfister Adolf 1948 Textiltechniker, dipl.
Umweltberater, Leiter Wirtschaftsprojekt Inno-Park
Heimatort
Wohnort
Basel BS
Suhr
Stimmen
5'692
Brugg, Brugg Staffelbach, Lupsingen BL
5'502
Altstätten SG
Unterbözberg
5'382
Wegenstetten Wegenstetten
4'964
Zürich ZH
Aarau
4'871
Rothrist
Aarau
4'691
GipfWittnau Oberfrick, Guntershausen bei Aadorf TG Horgen ZH Auenstein
4'500
Murten FR
4'323
Laufenburg
4'349
LaufenFislisbach Uhwiesen ZH
4'297
Aesch BL
Brugg
4'266
Rottenschwil
Reinach AG
3'482
Walliswil bei Wangen BE
Gränichen
3'349
Zusatzstimmen
5'572
10 FAP - Familiä-Partei Nicht gewählt ist: Name
Geb.
1 Bertschinger René
1966 Lic.phil., Treuhandunternehmer
Zusatzstimmen
7416
Beruf
Heimatort
Wohnort
Zürich ZH
Hendschiken
Stimmen
3'414 2'905
Kanton Aargau
11 EDU - Eidgenössisch Demokratische Union Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Schmid Samuel
1972 Pfarrer, lic.theol., dipl. NPOManager VMI, Geschäftsführer
2 Lang Hans-Peter
1948 Geschäftsführer
3 Kiener Johann 4 Härri Martin
1948 Projektleiter Bau 1969 Schreiner, Landwirt, Geschäftsführer 1961 Metallbautechniker SMT/TS, Geschäftsführer 1983 Lokführer 1966 Hausfrau, Verkäuferin 1953 Kaufmännische Angestellte, Hausfrau
5 Haldimann Roland 6 Hirschi David 7 Lafatas Manuela 8 Blickenstorfer Susanna 9 Bossert Martin 10 Breidert Klaus 11 Jenni Margrit 12 Ackermann Rainer 13 Bossert Franziska 14 Bärtschiger Michel 15 Schütz Ruth
Zusatzstimmen
Beruf
1972 Informatiker 1945 Techniker 1956 Familienfrau, Mittagstischbetreuerin 1958 Media-Berater 1970 Hausfrau 1972 Projektleiter Business Aviation 1962 Hausfrau, kaufmännische Angestellte
Heimatort
Wohnort
NesslauKrummenau SG Aarau, Bachs ZH Oberthal BE Birrwil
Biberstein
Stimmen
3'386
Aarau
2'382
Moosleerau Birrwil
2'359 2'091
Bowil BE
Oberentfelden
2'011
Schangnau BE Mönthal Zürich ZH, FreiensteinTeufen ZH Othmarsingen Gals BE Beinwil (Freiamt) AG Wolfwil SO Rothrist, Othmarsingen Murgenthal Seengen, Stilli
Fahrwangen Birrwil Würenlos
1'875 1'834 1'827
Rothrist Möhlin Dottikon
1'827 1'816 1'757
Ittenthal Rothrist
1'716 1'535
Würenlos Villmergen
1'530 1'501
775
7417
Kanton Thurgau
Kanton Thurgau Zahl der Sitze Stimmberechtigte - davon Männer - davon Frauen - davon Auslandschweizer Stimmende Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel
6 153'214 73'748 79'466 2'371 71'849 1'802 107 69'940
= 46.9 %
A. Wahlvorschläge und Gesamtstimmenzahlen 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Junge Schweizerische Volkspartei / JSVP Freisinnig-Demokratische Partei des Kantons Thurgau / FDP Evangelische Volkspartei / EVP Christlichdemokratische Volkspartei Thurgau / CVP Eidgenössisch-Demokratische Union / EDU Junge Eidgenössisch-Demokratische Union / jEDU Schweizerische Volkspartei Thurgau / SVP Jungfreisinnige / JF SP + Gewerkschaftsbund / SP + GB Alternative Liste - gegen Politlügen / AL Grüne Partei Thurgau / GP Junge Grüne Thurgau / JuGrü Katholische Volkspartei Thurgau / KVP Einwanderungsstopp - Schweizer Demokraten / SD
Total Parteistimmen Leere Einzelstimmen Total Stimmen (Parteistimmen + Leere Einzelstimmen) / Anzahl Sitze
B. Parteistimmen der verbundenen Listen 1 2 7 8
Junge Schweizerische Volkspartei / JSVP Freisinnig-Demokratische Partei des Kantons Thurgau / FDP Schweizerische Volkspartei Thurgau / SVP Jungfreisinnige / JF
Total 3 4 5 6
Evangelische Volkspartei / EVP Christlichdemokratische Volkspartei Thurgau / CVP Eidgenössisch-Demokratische Union / EDU Junge Eidgenössisch-Demokratische Union / jEDU
Total
7418
4'874 47'136 11'839 63'524 9'422 1'553 172'165 3'439 48'826 2'970 36'050 6'728 1'590 7'964 418'080 1'560 69'940
4'874 47'136 172'165 3'439 227'614 11'839 63'524 9'422 1'553 86'338
Kanton Thurgau
9 SP + Gewerkschaftsbund / SP + GB 11 Grüne Partei Thurgau / GP 12 Junge Grüne Thurgau / JuGrü
48'826 36'050 6'728
Total
91'604
C. Parteistimmen der unterverbundenen Listen 1 7
Junge Schweizerische Volkspartei / JSVP Schweizerische Volkspartei Thurgau / SVP
4'874 172'165
Total 2 8
177'039
Freisinnig-Demokratische Partei des Kantons Thurgau / FDP Jungfreisinnige / JF
47'136 3'439
Total 5 6
50'575
Eidgenössisch-Demokratische Union / EDU Junge Eidgenössisch-Demokratische Union / jEDU
9'422 1'553
Total
10'975
11 Grüne Partei Thurgau / GP 12 Junge Grüne Thurgau / JuGrü
36'050 6'728
Total
42'778
Verteilungszahl
59'726
D. Verteilung der Sitze auf die Listen oder Listengruppen Erste Verteilung
1, 2, 7, 8 3, 4, 5, 6 9, 11, 12 10 13 14 Total
Zweite Verteilung
1, 2, 7, 8 3, 4, 5, 6 9, 11, 12 10 13 14 Total
Stimmenzahl
Quotient
227'614 86'338 91'604 2'970 1'590 7'964
59'726 59'726 59'726 59'726 59'726 59'726
418'080 Stimmenzahl
227'614 86'338 91'604 2'970 1'590 7'964
418'080
Zahl der Sitze
3 1 1
5 Teiler
4 2 2 1 1 1
Quotient
56'903 43'169 45'802 2'970 1'590 7'964
Zahl der Sitze
4 1 1
6
7419
Kanton Thurgau
E. Verteilung der Sitze innerhalb der verbundenen Listen Listengruppe 1, 2, 7, 8 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
4 227'614 45'523
Erste Verteilung
Stimmenzahl
1, 7 2, 8
177'039 50'575
Total
227'614
Unterlistengruppe 1, 7 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
3 177'039 44'260
Erste Verteilung
1 7
Total Unterlistengruppe 2, 8 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient Erste Verteilung
2 8
Total
Listengruppe 3, 4, 5, 6
Stimmenzahl
4'874 172'165
Stimmenzahl
47'136 3'439
Stimmenzahl
11'839 63'524 10'975
1 91'604 45'803
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Total
7420
Quotient
44'260 44'260
Zahl der Sitze
3 3
Quotient
25'288 25'288
48'826 42'778
91'604
Zahl der Sitze
1
1
Quotient
43'170 43'170 43'170
86'338
Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient 9 11, 12
3 1
4
50'575
Erste Verteilung
Listengruppe 9, 11, 12
Zahl der Sitze
1 50'575 25'288
1 86'338 43'170
Total
45'523 45'523
177'039
Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient 3 4 5, 6
Quotient
Zahl der Sitze
1 1
Quotient
45'803 45'803
Zahl der Sitze
1
1
Kanton Thurgau
1 Junge Schweizerische Volkspartei / JSVP Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Zahnd Vico
1980 Zimmermann, Student
2 3 4 5 6
1981 1986 1989 1988 1988
Rinkes Melanie Maurer Jeanine Stutz Raphael Kasper Benjamin Hafen Michael
Beruf
Kfm. Angestellte Kundenberaterin Kaufmann i.A.
Konstrukteur i.A.
Kaufmann i.A.
Heimatort
Wohnort
Wahlern BE
Münchwilen TG Lustdorf Bottighofen Bischofszell Amriswil Wängi Sirnach Berlingen Ermatingen Münsterlingen Matzingen
Zusatzstimmen
Stimmen
1'457 868 748 581 561 555 104
2 Freisinnig-Demokratische Partei des Kantons Thurgau / FDP Gewählt ist: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 Messmer Werner
1945 Dipl. Baumeister
Beruf
Erlen, Amriswil
Kradolf
13'804
Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 2 3 4 5
1959 1957 1963 1966 1963
Unternehmer Gemeindeammann Geschäftsfrau, Familienfrau Geschäftsführer Kauffrau, Marketingplanerin
Sumiswald BE Wichtrach BE Bad Ragaz SG Zürich ZH Hemberg SG
Wigoltingen Weinfelden Uttwil Eschenz Wilen TG
Nicht gewählt sind:
Schütz Peter Vögeli Max Badertscher Gabriele (Gabi) Stokholm Anders Mettler Ruth Zusatzstimmen
7'736 7'439 6'263 5'744 4'653 1'497
3 Evangelische Volkspartei / EVP Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Beerli Urs Peter 2 Streckeisen Regula 3 Aebersold Martin
1953 Arzt 1945 Ärztin 1952 Berufsschullehrer
4 Baumgartner Esther
1960 Sozialpädagogin
5 Bär Rudolf 6 Blatter Katrin
1952 Dipl. Badmeister 1951 Pflegedienstleiterin
Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Rheineck SG Berg TG FelbenWellhausen AmlikonBissegg Birwinken Winterthur ZH
Märstetten Egnach FelbenWellhausen Weinfelden
Stimmen
3'200 2'336 1'692
Kreuzlingen Erlen
1'437 1'322
1'585
267 7421
Kanton Thurgau
4 Christlichdemokratische Volkspartei Thurgau / CVP Gewählt ist: Name
Geb.
1 Häberli-Koller Brigitte
1958 Kfm. Angestellte, Familienfrau
Beruf
Heimatort
Wohnort
Münchenbuchsee BichelseeBE Balterswil
Stimmen
22'673
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Lohr Christian 2 Merz-Abt Thomas
1962 Journalist 1962 Prof. Dr.phil., Fachbereichsleiter Pädagogische Hochschule 1973 Betriebsökonomin HWV 1961 Meisterlandwirt 1976 Typogr. Gestalterin
3 Haag Carmen 4 Frei Markus 5 Vieli Oertle Claudia
Beruf
Heimatort
Wohnort
Kreuzlingen Kreuzlingen Unterägeri ZG Weinfelden Sulgen Uesslingen Vals GR
Stettfurt Uesslingen Erlen
Zusatzstimmen
Stimmen
10'302 8'587 8'088 6'622 4'698 2'554
5 Eidgenössisch-Demokratische Union / EDU Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Wittwer Daniel
1959 Dipl. Financial Consultant NDS FH, eidg.dipl.
Versicherungsfachmann 1964 Dipl. Psychologe FH, PolizeiInstruktor 1970 Möbelschreiner 1949 Dr.med., Geschäftsmann 1967 Physiotherapeutin, Familienfrau 1976 Bereichsleiterin Verwaltung, Familienfrau
2 Frischknecht Daniel 3 4 5 6
Mader Christian Lüscher Heinz Beetschen Yvonne Tschumi-Dalla Corte Nadine
Beruf
Heimatort
Wohnort
Trub BE
Sitterdorf
2'724
Herisau AR
Romanshorn
1'799
Mühleberg BE Zürich ZH Lenk BE Amriswil
Frauenfeld Wängi Eschlikon Landschlacht
1'395 1'178 1'151 1'073
Zusatzstimmen
Stimmen
102
6 Junge Eidgenössisch-Demokratische Union / jEDU Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Dick Lukas
1978 Dipl. Ing. Lebensmitteltechnologie Brunnenthal SO 1977 Med. Praxisassistentin Schmiedrued AG
2 Felleiter Christina
7422
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Weinfelden
376
Zuben
285
Kanton Thurgau Name
Geb.
3 Kurz Nadia
1989 Maturandin
Beruf
4 Wittwer Manuel 5 Schaffner Simon 6 Keller Tobias
1988 Maturand 1986 MTRA i.A.
1982 Stud.phil.hist.
Heimatort
Wohnort
Ellikon a.d.Th.
ZH Trub BE Anwil BL Kirchberg SG
Frauenfeld
256
Sitterdorf Kesswil Frauenfeld
212 209 206
Zusatzstimmen
Stimmen
9
7 Schweizerische Volkspartei Thurgau / SVP Gewählt sind: Name
Geb.
1 Spuhler Peter 2 Walter Hansjörg 3 Baumann J. Alexander
1959 Unternehmer 1951 Meisterlandwirt 1942 Dr.iur., Rechtsanwalt
Beruf
Heimatort
Wohnort
Zürich ZH Weiningen Löhningen SH Wängi Flüelen UR Kreuzlingen
Stimmen
46'798 37'583 28'139
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Knill Monika
1972 Hausfrau, Geschäftsfrau
Beruf
2 Herzog Verena
1956 Hausfrau, Geschäftsfrau
3 Vonlanthen Andrea
1947 Chefredaktor
Heimatort
Wohnort
Appenzell AI, Alterswilen Erlen Winterthur Frauenfeld ZH, Homburg Fribourg FR Arbon
Zusatzstimmen
Stimmen
19'102 18'360 17'890 4'293
8 Jungfreisinnige / JF Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Schläpfer Jörg 2 Leuthard Daniel
1984 Student VWL 1978 Lic.oec.
3 Mäder Brenda
1986 Studentin BWL
4 Mühlemann Elias
1985 Student Jura
5 Oetiker Lorenz 6 Sauter Christina
1986 Student VWL 1988 Kauffrau
Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Rehetobel AR Frauenfeld Merenschwand Dotnacht AG Kirchberg SG Weinfelden Alchenstorf BE Frauenfeld Sulgen
Stimmen
706 627 606
Weinfelden
571
Frauenfeld Wigoltingen
444 422 63
7423
Kanton Thurgau
9 SP + Gewerkschaftsbund / SP + GB Gewählt ist: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Graf-Litscher Edith
1964 Agenturleiterin
Beruf
Wolfhalden AR, Sevelen SG
Frauenfeld
Stimmen
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Oberholzer Susanne 2 Bruggmann Renate
1980 Sprachwissenschafterin 1956 Lehrerin
Frauenfeld Kradolf
8'175 8'023
3 Herzog Heinz 4 Kern Barbara 5 Schallenberg Arthur (Turi)
1954 Gewerkschaftssekretär 1954 Pflegefachfrau DN II 1965 Geschäftsleiter
Goldingen SG DegersheimMagdenau SG Thal SG Berlingen Därstetten BE
Arbon Kreuzlingen Bürglen TG
6'368 6'279 5'371
13'288
Nicht gewählt sind: Beruf
Zusatzstimmen
Stimmen
1'322
10 Alternative Liste - gegen Politlügen / AL Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Coray Gabriela (Gabi) 2 Kobler Pascal 3 Hubli Maria
1965 Freie Unternehmerin 1988 Detailhandelsangestellter 1952 Kfm. Angestellte
Beruf
Heimatort
Wohnort
Rüthi SG Rüthi SG Frauenfeld
Mauren Kreuzlingen Steckborn
Zusatzstimmen
Stimmen
1'712 633 566 59
11 Grüne Partei Thurgau / GP Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Schwyter Silvia
1953 Gemeindeammann
2 Leutenegger Guido 3 Kappeler Toni
1958 Unternehmer 1945 Lehrer
4 Hartmann Brigitta 5 Winiger Katharina
1958 Kauffrau 1953 Lic.phil. II
6 Ritzi Ernst
1959 Redaktor, Kirchenratsaktuar
Zusatzstimmen
7424
Beruf
Heimatort
Wohnort
Frauenfeld, Lachen SZ Wallenwil Zürich ZH
Sommeri
Kreuzlingen Münchwilen TG Affoltern i.E. BE Weinfelden Jona SG, Frauenfeld Frauenfeld Schönholzerswilen Sulgen
Stimmen
10'545 6'556 5'815 4'298 3'929 3'853 1'054
Kanton Thurgau
12 Junge Grüne Thurgau / JuGrü Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Erni Kathrin 2 Wyss Rebekka 3 Itten Patrick
1984 Studentin 1985 Ergotherapeutin i.A.
1984 Student
Beruf
4 Wohlfender Bastian 5 Tschanz Philipp 6 Schmidt Alena
1988 Student 1983 Kaufmann 1989 Schülerin
Heimatort
Wohnort
Thundorf Brütten ZH Thun BE, Spiez BE Sulgen Wichtrach BE Riehen BS
Wäldi Mauren Romanshorn
1'730 1'157 1'021
Kreuzlingen Märstetten Sirnach
903 895 883
Zusatzstimmen
Stimmen
139
13 Katholische Volkspartei Thurgau / KVP Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Eisenbart Urban 2 Kressibucher Josef 3 Brühwiler Nicolas
1951 Landwirt 1958 Baumschulist 1986 Landschaftsgärtner
Beruf
Heimatort
Wohnort
Oberbüren SG Bichelsee Lengwil Berg TG Gossau SG Amriswil
Zusatzstimmen
Stimmen
543 528 508 11
14 Einwanderungsstopp - Schweizer Demokraten / SD Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Schmidhauser Willy 2 Metz Hans Rudolf
1943 Mech. Meister 1951 Kantonspolizist
3 Dünner Heinz
1942 Lehrer
Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Bischofszell Regensdorf ZH, Romoos LU Weinfelden
Dettighofen Wigoltingen
Stimmen
3'871 2'332
Lustdorf
1'669 92
7425
Cantone del Ticino
Cantone del Ticino Numero dei seggi: Elettori Votanti Schede nulle Schede bianche Schede valide
8 205'754 97'428 416 1'163 95'849
= 47.4 %
A. Liste dei candidati e totale dei suffragi 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Partito Socialista (PS) Unione Democratica di Centro - Sezione Ticino (UDC) Generazione Giovani (GG) Partito Popolare Democratico (PPD) Lega dei Ticinesi (LEGA TI) I Liberisti Partito Umanista I Verdi Partito del Lavoro e Giovani Progressisti (PdL) Partito Liberale Radicale (PLR) Associazione Liberale Radicale per l'Ambiente (ALRA)
Totale dei suffragi di partito Voti non emessi Totale dei suffragi (suffragi di partito + voti non emessi) / Numero dei seggi
B. Suffragi di partito delle liste congiunte 1 8 9
Partito Socialista (PS) I Verdi Partito del Lavoro e Giovani Progressisti (PdL)
134'378 64'907 14'587 164'468 104'249 1'051 4'755 35'656 9'411 195'206 13'427 742'095 24'697 95'849
134'378 35'656 9'411
Totale
179'445
3 4
14'587 164'468
Generazione Giovani (GG) Partito Popolare Democratico (PPD)
Totale
179'055
10 Partito Liberale Radicale (PLR) 11 Associazione Liberale Radicale per l'Ambiente (ALRA)
195'206 13'427
Totale
208'633
Quoziente
7426
82'456
Cantone del Ticino
D. Ripartizione dei seggi tra le liste o i gruppi di liste Prima ripartizione
1, 8, 9 2 3, 4 5 6 7 10, 11 Totale
Seconda ripartizione
1, 8, 9 2 3, 4 5 6 7 10, 11 Totale
Numero dei suffragi
179'445 64'907 179'055 104'249 1'051 4'755 208'633
Quoziente
Numero dei seggi
82'456 82'456 82'456 82'456 82'456 82'456 82'456
2
742'095 Numero dei suffragi
179'445 64'907 179'055 104'249 1'051 4'755 208'633
2 1 2 7
Divisore
Quoziente
Numero dei seggi
3 1 3 2 1 1 3
59'815 64'907 59'685 52'124 1'051 4'755 69'544
2
742'095
2 1 3 8
E. Ripartizione dei seggi tra le liste congiunte Gruppo di liste 1, 8, 9 Numero dei seggi Numero dei suffragi Quoziente Prima ripartizione
1 8 9 Totale Gruppo di liste 3, 4 Numero dei seggi Numero dei suffragi Quoziente Prima ripartizione
3 4 Totale
2 179'445 59'816 Numero dei suffragi
134'378 35'656 9'411
Quoziente
Numero dei seggi
59'816 59'816 59'816
2
179'445
2
2 179'055 59'686 Numero dei suffragi
14'587 164'468
179'055
Quoziente
Numero dei seggi
59'686 59'686
2 2
7427
Cantone del Ticino
Gruppo di liste 10, 11 Numero dei seggi Numero dei suffragi Quoziente Prima ripartizione
10 11 Totale
7428
3 208'633 52'159 Numero dei suffragi
195'206 13'427
208'633
Quoziente
Numero dei seggi
52'159 52'159
3 3
Cantone del Ticino
1 Partito Socialista (PS) Sono eletti: Cognome
Nato Professione
Luogo di origine
Domicilio
1 Carobbio Guscetti Marina 2 Pedrina Fabio
1966 Medico 1954 Economista, pianificatore
Blenio Airolo
Lumino Airolo
Cognome
Nato Professione
Luogo di origine
Domicilio
1 2 3 4 5 6
1950 1940 1965 1974 1957 1978
Canobbio Vacallo Lugano Brusio GR Lugano TorricellaTaverne
Canobbio Bruzella Lugano S. Nazzaro Bellinzona TorricellaTaverne
Suffragi
25'015 21'484
Non sono eletti:
Lurati Saverio Nessi Alberto Martinelli Raffaella Pittà Nadia Torricelli Gian Paolo Mirante Amalia
Segretario sindacale Scrittore Avvocato Segretaria sindacale Geografo Dottoranda assistente
Suffragi di complemento
Suffragi
16'361 15'331 14'300 12'846 12'403 12'101
4'537
2 Unione Democratica di Centro - Sezione Ticino (UDC) Non sono eletti: Luogo di origine
Cognome
Nato Professione
1 Isenburg Philipp
1967 Medico dentista
Cadempino
9'162
2 Chiesa Marco 3 Mellini Eros Nicola 4 Pinoja Gabriele
Lichtensteig SG 1974 Economista, direttore casa anziani Lugano 1947 Direttore Il Paese Cavigliano 1961 Broker assicurativo Losone
8'897 8'311 7'754
5 6 7 8
1958 1956 1983 1970
Lugano Lugano Ronco sopra Ascona Rivera Bellinzona Camignolo Gerra Verzasca
Pianezzi Silvano Guglielmo Del Don Orlando Filippini Lara Damiani Mauro Suffragi di complemento
Avvocato, notaio Medico, docente universitario Studentessa universitaria Impiegato
Vezia Gorduno Airolo Locarno
Domicilio
Suffragi
7'426 6'975 6'622 6'380 3'380
7429
Cantone del Ticino
3 Generazione Giovani (GG) Non sono eletti: Cognome
Nato Professione
Luogo di origine
Domicilio
1 2 3 4 5 6 7 8
1981 1977 1984 1983 1981 1976 1980 1977
Bodio Mendrisio Maggia Brissago Mendrisio Cresciano Monte Carasso Lugano
Bodio Mendrisio Maggia Losone Mendrisio Bellinzona Minusio Massagno
Imelli Stefano Danielli Paolo Genazzi Alessandra Ghiggi Nathalie Fitas Davina Genini Michele Casadei Lorenzo Vannin Ryan
Docente SMS Docente SMS Studentessa Studentessa Sindacalista Consulente Revisore contabile Esperto comunicazione
Suffragi di complemento
Suffragi
2'644 2'328 1'930 1'737 1'690 1'418 1'240 1'114 486
4 Partito Popolare Democratico (PPD) Sono eletti: Cognome
Nato Professione
1 Robbiani Meinrado 1951 Segretario sindacale 2 Simoneschi-Cortesi Chiara 1946 Politica
Luogo di origine
Domicilio
Suffragi
Novazzano Lugano
Caslano Comano
27'677 24'408
Luogo di origine
Domicilio
Suffragi
Non sono eletti: Cognome
Nato Professione
1 Moor Michele 2 Jelmini Angelo 3 Bernasconi Angelo
1965 Banchiere 1955 Avvocato, notaio 1962 Dr. Fisico ETH
4 Baggi Matteo 5 Ortelli Marina 6 Ortelli Giorgio
1961 Avvocato, notaio 1954 Docente 1949 Funzionario dirigente cantonale
Suffragi di complemento
7430
Uster ZH Cureglia Tenero-Contra Lugano Morbio Lugano Inferiore Malvaglia Malvaglia Castel S. Pietro Castel S. Pietro Cabbio Locarno
23'181 18'236 18'035 17'542 14'039 13'174 8'176
Cantone del Ticino
5 Lega dei Ticinesi (LEGA TI) E eletto: Cognome
Nato Professione
Luogo di origine
Domicilio
1 Bignasca Attilio12
1943 Commerciante
Sonvico
Agno
Cognome
Nato Professione
Luogo di origine
Domicilio
1 2 3 4 5 6 7
1977 1974 1956 1984 1961 1966 1967
Quinto Canobbio Onsernone Paradiso Giubiasco Chamoson VS Bellinzona
Quinto Origlio Biasca Paradiso Lugano Lugano Bellinzona
Suffragi
21'247
Non sono eletti:
Gobbi Norman "Vais" Quadri Lorenzo Poggi Donatello Lovera Francesco Trentini Mauro Juilland Francesco Ponzio-Corneo Monique
Consulente Redattore Artigiano FFS Assistente di cura Avvocato Produttore Casalinga
Suffragi di complemento
Suffragi
15'803 15'350 11'938 9'078 8'911 8'753 8'291 4'878
6 I Liberisti Non è eletta: Cognome
Nato Professione
Luogo di origine
Domicilio
1 Beffa Nathalie
1964 Impiegata
Airolo
Quinto
Suffragi di complemento
12
Suffragi
411 640
Si l'on. Attilio Bignasca, il 18 novembre 2007, sarà eletto al Consiglio degli Stati e rinuncerà al mandato di consigliere nazionale, salvo eventuali ricorsi contro l'elezione del Consiglio degli Stati egli sarà sostituito, in Consiglio nazionale, dal primo subentrante, l'on. Norman ,,Vais" Gobbi.
Falls Herr Attilio Bignasca am 18. November 2007 in den Ständerat gewählt wird und danach auf die Annahme des Nationalratsmandates verzichtet, wird er, unter Vorbehalt allfälliger Beschwerden gegen die Ständeratswahlen, im Nationalrat durch den ersten Nachrückenden, Herrn Norman ,,Vais" Gobbi, ersetzt.
Si Monsieur Attilio Bignasca est élu, le 18 novembre 2007, au Conseil des Etats et s'il renonce alors à accepter son mandat de conseiller national, il sera remplacé par Monsieur Norman ,,Vais" Gobbi, premier suppléant, sous reserve d'éventuels recours contre les élections au Conseil des Etats.
7431
Cantone del Ticino
7 Partito Umanista Non sono eletti: Cognome
Nato Professione
1 2 3 4 5 6 7 8
1948 1961 1978 1960 1957 1967 1943 1944
Nussbaumer Werner Armani Laura "Striebel D."
Gianini Matteo Pejman Katarina Edera Francesco Oberbörsch Michel Brunner Rodolfo Walther Maria
Medico Medico Economista aziendale Casalinga Impiegato Inventore Meccanico Operatrice Arti Visive
Luogo di origine
Domicilio
Wallbach AG Winterthur ZH Lugano Lugano Mendrisio Zurigo ZH Wattwil SG Ronco sopra Ascona
Gravesano Lugano Camorino Lugano Mendrisio Rivera Cadro TorricellaTaverne
Suffragi di complemento
Suffragi
1'703 784 674 302 283 278 275 269
187
8 I Verdi Non sono eletti: Cognome
Nato Professione
1 Savoia Sergio
1964 Direttore programma europeo Alpi WWF 1963 Bioagricoltore 1954 Segretario ATA 1959 Tecnico dell'alimentazione 1957 Avvocato, notaio
2 3 4 5
Oehen Guido Herger Werner Zanchi Pierluigi Delcò Petralli Michela
6 Belloni Sveva 1976 Educatrice 7 Canonica Giorgio 1940 Pensionato 8 Bacchetta Elena ("Bacche") 1980 Segretaria d'albergo
Suffragi di complemento
7432
Luogo di origine
ArbedoCastione Neudorf LU Flüelen UR Tenero-Contra Bellinzona, Valcolla Genestrerio Bidogno Chiasso
Domicilio
Suffragi
Bellinzona
9'196
Sessa Capriasca Locarno Camorino
4'447 3'960 3'821 3'422
Lugano Bidogno Morbio Inferiore
3'355 3'240 3'168
1'047
Cantone del Ticino
9 Partito del Lavoro e Giovani Progressisti (PdL) Non sono eletti: Cognome
Nato Professione
Luogo di origine
Domicilio
1 Beretta-Piccoli Fausto ("Gerry") 2 Bianchi Gianluca 3 Ay Massimiliano 4 Wirz Prisca 5 Schmid Leonardo 6 Mondini Stelio 7 Cozzaglio Saïda 8 Pulino Rodolfo
1946 Assistente sociale
Lugano
Lugano
2'483
1982 1982 1972 1985 1952 1971 1984
Villa Luganese Bellinzona Stäfa ZH Flims GR Locarno Isorno Mendrisio
Cadro Bellinzona Lugano Lugano Locarno Biasca Lugano
1'194 1'040 980 955 954 837 710
Elettricista Studente Libraia Studente Macellaio Casalinga Informatico
Suffragi di complemento
Suffragi
258
10 Partito Liberale Radicale (PLR) Sono eletti: Cognome
Nato Professione
Luogo di origine
Domicilio
1 Pelli Fulvio 2 Abate Fabio 3 Cassis Ignazio
1951 Avvocato, notaio 1966 Avvocato, notaio 1961 Medico
Aranno Cabbio Sessa
Sorengo Locarno Collina d'Oro
Cognome
Nato Professione
Luogo di origine
Domicilio
Suffragi
1 2 3 4 5
1962 1951 1969 1976 1949
Minusio Onsernone Sagno-Chiasso Maroggia Lugano
Minusio Biasca Chiasso Bedano Melide
26'404 19'332 14'270 13'691 12'824
Suffragi
35'285 31'801 28'512
Non sono eletti:
Merlini Giovanni Lazzarotto Franco Fasana-Arnaboldi Beatrice Rizzi Stefano Bernasconi Giorgio Carlo Suffragi di complemento
Avvocato, notaio Direttore scuola media Ingegnere alimentare Economista Avvocato, notaio
13'087
7433
Cantone del Ticino
11 Associazione Liberale Radicale per l'Ambiente (ALRA) Non sono eletti: Cognome
Nato Professione
Luogo di origine
1 Croce Nello 2 Martucci Marco
1951 Agricoltore 1950 Insegnante
Quinto Lugano
3 4 5 6
1952 1954 1955 1969
Certara Blenio Basilea BS Gordola
Moresi Gianni Conti Ario Burckhardt Louise Mobiglia Massimo Suffragi di complemento
7434
Funzionario dirigente cantonale Biologo Docente Architetto, docente
Domicilio
Blenio TorricellaTaverne Bissone Tegna Gordola Minusio
Suffragi
2'709 2'640 2'426 1'623 1'494 1'324 1'211
Canton de Vaud
Canton de Vaud Nombre de sièges Electeurs - dont hommes - dont femmes - dont Suisses de l'étranger Votants Bulletins rentrés Bulletins nuls Bulletins blancs Bulletins valables
18 389'191 180'668 208'523 11'796 183'426 172'500 1'099 956 170'445
= 47.1 %
A. Liste des candidats et total des suffrages 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
PDC Parti Démocrate Chrétien PRD Les Jeunes Radicaux Les Verts Mouvement écologiste PEV Parti Evangélique Vaud Parti Socialiste Vaudois A Gauche toute ! solidaritéS UDF Union Démocratique Fédérale PRD Les Radicaux. Parti Radical-Démocratique A Gauche toute ! POP & Gauche en mouvement PDC Génération 20-40 écologie libérale LIBERAL Parti libéral vaudois UDC Union Démocratique du Centre Action Nationale Démocrates Suisses Section Vaudoise
Total des suffrages de parti Suffrages blancs Total des suffrages (suffrages de parti + suffrages blancs) / nombre de sièges
B. Suffrages de parti des listes apparentées 1 4 7 10
PDC Parti Démocrate Chrétien PEV Parti Evangélique Vaud UDF Union Démocratique Fédérale PDC Génération 20-40
129'415 30'880 424'705 32'380 654'769 62'742 37'438 402'594 140'024 37'466 109'174 240'348 666'818 7'416 2'976'169 91'841 170'445
129'415 32'380 37'438 37'466
Total
236'699
2 8 12 13
30'880 402'594 240'348 666'818
PRD Les Jeunes Radicaux PRD Les Radicaux. Parti Radical-Démocratique LIBERAL Parti libéral vaudois UDC Union Démocratique du Centre
Total
1'340'640
7435
Canton de Vaud
3 5 6 9
Les Verts Mouvement écologiste Parti Socialiste Vaudois A Gauche toute ! solidaritéS A Gauche toute ! POP & Gauche en mouvement
424'705 654'769 62'742 140'024
Total
1'282'240
C. Suffrages des listes sous-apparentées 1 PDC Parti Démocrate Chrétien 10 PDC Génération 20-40
129'415 37'466
Total
166'881
2 8
30'880 402'594
PRD Les Jeunes Radicaux PRD Les Radicaux. Parti Radical-Démocratique
Total
433'474
6 9
62'742 140'024
A Gauche toute ! solidaritéS A Gauche toute ! POP & Gauche en mouvement
Total
202'766
Quotient
156'641
D. Répartition des sièges entre les listes ou les groupes de listes Première répartition
1, 4, 7, 10 2, 8, 12, 13 3, 5, 6, 9 11 14
Nombre de suffrages
236'699 1'340'640 1'282'240 109'174 7'416
Total
2'976'169
Deuxième répartition
Nombre de suffrages
1, 4, 7, 10 2, 8, 12, 13 3, 5, 6, 9 11 14 Total
7436
236'699 1'340'640 1'282'240 109'174 7'416
2'976'169
Quotient
Nombre de sièges
156'641 156'641 156'641 156'641 156'641
1 8 8
17
Diviseur
Quotient
Nombre de sièges
2 9 9 1 1
118'349 148'960 142'471 109'174 7'416
1 9 8
18
Canton de Vaud
E. Répartition des sièges entre les listes apparentées Groupe de listes 1, 4, 7, 10 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient Première répartition
1, 10 4 7
1 236'699 118'350 Nombre de suffrages
166'881 32'380 37'438
Total
236'699
Groupe de listes sous-apparentées 1, 10 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
1 166'881 83'441
Première répartition
1 10 Total
Groupe de listes 2, 8, 12, 13
129'415 37'466
Première répartition
Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
83'441 83'441
1 1
433'474 240'348 666'818
Total
1'340'640
Deuxième répartition
Nombre de suffrages
Total
1
166'881
9 1'340'640 134'065
2, 8 12 13
Nombre de sièges
1
Nombre de suffrages
Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient 2, 8 12 13
Quotient
118'350 118'350 118'350
433'474 240'348 666'818
1'340'640
Quotient
Nombre de sièges
134'065 134'065 134'065
3 1 4 8
Diviseur
Quotient
Nombre de sièges
4 2 5
108'368 120'174 133'363
3 1 5 9
7437
Canton de Vaud
Groupe de listes sous-apparentées 2, 8 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient Première répartition
2 8 Total
Groupe de listes 3, 5, 6, 9
3 433'474 108'369 Nombre de suffrages
30'880 402'594
8 1'282'240 142'472
Première répartition
Nombre de suffrages
1'282'240
Deuxième répartition
Nombre de suffrages
Total Groupe de listes sous-apparentées 6, 9 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient Première répartition
6 9 Total
7438
3 3
424'705 654'769 202'766
Total
3 5 6, 9
Nombre de sièges
433'474
Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient 3 5 6, 9
Quotient
108'369 108'369
424'705 654'769 202'766
Quotient
Nombre de sièges
142'472 142'472 142'472
2 4 1 7
Diviseur
Quotient
Nombre de sièges
3 5 2
141'568 130'953 101'383
3 4 1
1'282'240
8
1 202'766 101'384 Nombre de suffrages
62'742 140'024
202'766
Quotient
Nombre de sièges
101'384 101'384
1 1
Canton de Vaud
1 PDC Parti Démocrate Chrétien Est élu: Nom
Né
1 Neirynck Jacques
1931 Journaliste, écrivain
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Ecublens
Ecublens
Lieu d'origine
Domicile
Losone TI
Ecublens
Suffrages
19'782
Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Mossi Michele
1970 Ingénieur physicien, président PDC VD 1955 Syndique, députée
2 Bottlang-Pittet Jaqueline 3 De Preux Thierry
Profession
4 Cornaz-Pinferetti Mireille 5 Beaud-Ecoffey Michelle
1944 Conseiller ressources humaines, vice-président PDC VD 1951 Enseignante 1954 Assistante pharmacie
6 Schwab Jean-Jacques 7 Sartorelli Luigi 8 Imfeld-Berset Françoise 9 Farine Jean-Claude 10 Ruffieux Christian
1954 1963 1961 1939 1954
11 Henzelin Bertrand 12 Glatz-Studer Françoise
1956 Délégué médical 1945 Professeur secondaire retraitée
13 D'Angelo Vladimir 14 Süess Gothard 15 Thurre Jean-Pierre 16 Ryser Jean-Luc
1945 1963 1947 1960
17 Torti Marco
1942 Consultant indépendant
Expert-comptable Maître ébéniste Assistante pharmacie Dr ès sciences retraité Economiste informaticien
Commerçant Conseiller d'entreprise Courtier en assurances Intendant
Suffrages
8'807
Saint-Gall SG Villars-leTerroir Sion VS Lutry
8'673
Faoug Haut Intyamon FR Siselen BE Lausanne Sarnen OW Courroux JU Charmey FR
6'604 6'288
Lausanne Crissier
Pully Prilly Echallens Eysins Le Mont-surLausanne Bonfol JU Prilly Neuchâtel NE, Lausanne Saint-Imier BE Vevey Vevey Malters LU Nyon Saillon VS Lausanne Corcelles-près- Lausanne Payerne Mendrisio TI JouxtensMézery
Suffrages complémentaires
6'906
6'179 6'048 6'045 5'918 5'835 5'628 5'618 5'612 5'416 5'415 5'395 5'037
4'209
2 PRD Les Jeunes Radicaux Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 2 3 4 5 6
1979 1983 1980 1988 1987 1987
Informaticien Etudiante, éducatrice Fiscaliste d'entreprise Etudiante en physique Etudiant Etudiant en droit
Bougy-Villars L'Abbaye Savièse VS Délémont JU Monthey VS Glovelier JU, Sceut JU Gilly
Perroy Renens Chernex Vers-l'Eglise Chesières Morges
4'561 4'413 4'098 4'052 3'287 3'231
Gilly
3'187
Roch François Golaz Elodie Dumoulin Coralie Grobéty Stéphanie Chappaz Robin Kubler Steven
7 Delevaux Yann Suffrages complémentaires
1987 Etudiant
Suffrages
4'051
7439
Canton de Vaud
3 Les Verts Mouvement écologiste Sont élus: Nom
Né
1 Recordon Luc13
1955 Avocat
Profession
2 Thorens Goumaz Adèle
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
49'602
1971 Ethicienne, politologue, responsable formation au WWF 1950 Mathématicien, syndic
Pont-en-Ogoz JouxtensFR Mézery Sainte-Croix Lausanne Lutry
Lausanne
44'653
Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 Van Singer Christian
1950 Physicien
Lausanne
22'230
2 Baur Nicole
1961 Journaliste
La Croix-surLutry Carrouge
3 Baehler Bech Anne
1956
Riex
21'061
4 Métraux Béatrice 5 Roulet Catherine
1955 1945
Bottens Le Mont-surLausanne
20'369 20'256
6 Rossi Vincent 7 Bavaud Sandrine 8 Morel Sylvie
1975 1967 1968
Lausanne Lausanne Morges
19'864 19'770 19'591
9 Epars Olivier
1958
19'352
10 Pillonel Cédric
1976
La Tour-dePeilz Yverdon-lesBains
3 Brélaz Daniel
44'881
Ne sont pas élus:
13
7440
Profession
Sarmenstorf AG Politologue, secrétaire générale de Riex l'Asloca VD Juriste, secrétaire générale FSF Fey Spécialiste santé et prévention La Sagne NE, FRC Les Ponts de Martel NE Ingénieur en environnement Epalinges Sociologue, secrétaire associative Bottens Mère au foyer, éducatrice Russy FR spécialisée Gardien-gestionnaire réserve des Penthalaz Grangettes, député Historien, Municipal Yverdon-lesBains
Suffrages
22'115
19'333
Si Monsieur Luc Recordon est élu, le 11 novembre 2007, au Conseil des Etats et s'il renonce alors à accepter son mandat de conseiller national, il sera remplacé par Monsieur Christian Van Singer, premier suppléant, sous réserve d'éventuels recours contre les élections au Conseil des Etats.
Falls Herr Luc Recordon am 11. November 2007 in den Ständerat gewählt wird und danach auf die Annahme des Nationalratsmandates verzichtet, wird er, unter Vorbehalt allfälliger Beschwerden gegen die Ständeratswahlen, im Nationalrat durch den ersten Nachrückenden, Herrn Christian Van Singer, ersetzt.
Si l'on. Luc Recordon, l'11 novembre 2007, sarà eletto al Consiglio degli Stati e rinuncerà al mandato di consigliere nazionale, salvo eventuali ricorsi contro l'elezione del Consiglio degli Stati egli sarà sostituito, in Consiglio nazionale, dal primo subentrante, l'on. Christian Van Singer.
Canton de Vaud Nom
Né
11 Reymond Catheline
1977 Géologue, spécialiste santé au travail 1961 Professeur au Gymnase 1960 Enseignante en travail social, HES SO, EESP 1978 Travailleur social
12 Friedli Daniel 13 Prats Alvarez Viviane 14 Cornuz Eric
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Vaulion
Renens
19'217
Wynigen BE Pully
Prangins Le Mont-surLausanne Aigle
17'797 17'617
Meyrin GE
Suffrages complémentaires
Suffrages
17'038 9'959
4 PEV Parti Evangélique Vaud Ne sont pas élus: Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 Bachmann François 2 Guignard Katia
1968 Ingénieur-Consultant 1974 Ostéopathe indépendante
Le Locle NE L'Abbaye
4'217 4'197
3 Oppliger Roland
1968 Médecin
4 Tanner Steve
1972 Ingénieur EPFL, enseignant universitaire 1974 Politologue, Coordinatrice romande PEV Suisse 1947 Aide-inf.-veilleuse 1943 Ingénieur EPFL 1983 Lic. en relations internationales 1980 Mère au foyer
Signau BE, Lucerne LU CheseauxNoréaz Linden BE
Penthalaz Mont-surRolle Chéserex Essert-Pittet
3'685
Lausanne
3'187
Epalinges Eysins Gland ChavannesRenens Vevey Lausanne
1'871 1'848 1'754 1'709
5 Hyka Silvia 6 7 8 9
Yersin Daisy Brechet Jean-Marc Rochat Kerstin Gauglhofer Chantal
10 Rentsch Dora 11 Torres Mandy
Suffrages complémentaires
Profession
1962 Bibliothécaire 1986 Etudiante en droit
Chardonne Epesses Le Lieu LaufenUhwiesen ZH Trub BE Auboranges FR
Suffrages
3'994
1'602 1'511
2'805
7441
Canton de Vaud
5 Parti Socialiste Vaudois Sont élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1968 1973 1949 1945
Journaliste Economiste, politologue Enseignante secondaire Secrétaire syndical retraité
Sâles FR Seuzach ZH Le Chenit Moudon
Lausanne Lausanne Le Sentier Morges
Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 Marra Ada
1973 Secrétaire générale de l'Union des étudiant-e-s de Suisse 1955 Porte-parole de Terre des hommes 1943 Enseignante retraitée 1954 Enseignant 1978 Collaboratrice administrative
Paudex
Lausanne
34'383
Saanen BE Genève GE Servion Courlevon FR
Lausanne Renens Gland Villars-leGrand Lausanne Sainte-Croix
34'088 33'847 32'998 32'900
Grandvaux Yverdon-lesBains Lausanne
31'304 30'946
1 2 3 4
Savary Géraldine14 Nordmann Roger Aubert Josiane Voruz Eric
Suffrages
64'699 51'542 40'641 37'456
Ne sont pas élus:
2 3 4 5
Zwahlen Pierre Depoisier Anne-Marie Favez Jean-Michel Meyer Roxanne
6 Montangero Stéphane 7 Fattebert Blaise 8 Ostorero Chantal 9 Kernen Olivier
1971 Responsable de communication 1966 Secrétaire général de Pro Familia VD 1963 Collaboratrice d'A.C. Lyon 1960 Technicien en télécom
10 Wermelinger Elisabeth
1955 Libraire
14
7442
Bex VillarsBramard Roches BE La Chaux-deFonds NE Triengen LU
Suffrages
32'566 32'456
30'551
Si Madame Géraldine Savary est élue, le 11 novembre 2007, au Conseil des Etats et si elle renonce alors à accepter son mandat de conseillère nationale, elle sera remplacée par Madame Ada Marra, première suppléante, sous réserve d'éventuels recours contre les élections au Conseil des Etats.
Falls Frau Géraldine Savary am 11. November 2007 in den Ständerat gewählt wird und danach auf die Annahme des Nationalratsmandates verzichtet, wird sie, unter Vorbehalt allfälliger Beschwerden gegen die Ständeratswahlen, im Nationalrat durch die erste Nachrückende, Frau Ada Marra, ersetzt.
Si l'on. Géraldine Savary, il 11 novembre 2007, sarà eletta al Consiglio degli Stati e rinuncerà al mandato di consigliere nazionale, salvo eventuali ricorsi contro l'elezione del Consiglio degli Stati ella sarà sostituita, in Consiglio nazionale, dalla prima subentrante, l'on. Ada Marra.
Canton de Vaud Nom
Né
11 Tinouch-Stucki Myriam
1977 Ethnologue et traductrice
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Château-d'Oex
30'164
1954 Secrétaire syndical
Röthenbach i.E. BE Montreux
12 Cunha Amilcar
30'132
13 Von Siebenthal Daniel
1960 Géographe
Saanen BE
14 Probst Delphine
1971 Ergothérapeute
Laupersdorf SO
La Tour-dePeilz Yverdon-lesBains Penthalaz
Suffrages complémentaires
Suffrages
29'844 29'766
14'486
6 A Gauche toute ! solidaritéS Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Dolivo Jean-Michel 2 Topkiran Naime
1951 Avocat 1984 Etudiante
3 4 5 6
Guex Sébastien Papilloud Anne Brindisi Elisabeth Masnata François
1956 1963 1942 1934
7 Morisod Nicole 8 Hofner Marie-Claude 9 Simonin François 10 Paccaud Isabelle 11 Schaufelbuehl Janick
1959 1951 1951 1973 1973
12 Cruchon Juliana 13 Conscience Pierre 14 Oppikofer Pierre-Yves 15 Müller Maya 16 Jaccard Ludovic 17 Scott Tchuente Séverine 18 Trunde Vincent
1955 1989 1955 1979 1988 1972 1988
Suffrages complémentaires
Profession
Professeur UNIL Secrétaire syndicale Journaliste Professeur émérité Université de Lausanne Educatrice spécialisée Médecin Directeur foyer Assistante UNIL Maître-Assistante UNIL, historienne Educatrice spécialisée Gymnasien Syndicaliste SSP Employée de commerce Etudiant Aide à l'enseignement Gymnasien
Lieu d'origine
Domicile
Lausanne Yverdon-lesBains Moudon Conthey VS Ogens Coinsins
Lausanne Lausanne
13'711 4'137
Lausanne Lausanne Lausanne Corseaux
3'750 3'512 3'097 3'085
Pully Lausanne Champagne Lausanne Lausanne
3'055 2'872 2'819 2'789 2'659
Maracon Denens Lausanne Lausanne Lausanne Lausanne Sévery
2'621 2'496 2'478 2'381 2'336 2'249 2'102
Vérossaz VS Duggingen BL Rances Prévonloup Bremgarten AG Bercher Delémont JU Oppikon TG Wattwil SG Sainte-Croix Echallens Genève GE
Suffrages
593
7443
Canton de Vaud
7 UDF Union Démocratique Fédérale Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
1 Bernhard Maximilien
1969 Technicien ET
Seeberg BE
2 Suter Luc-Olivier 3 Cretin-Meylan Christine 4 Stoll Christian
1980 Économiste 1959 Aide-soignante 1970 Garnisseur
5 Moret Jean-René 6 Rochat Florian
1985 Étudiant 1961 Pasteur
7 Wulliamoz Jérôme
1974 Opticien en instruments
8 Rochat Marc-Albert
1947 Droguiste
9 Kappeler Philippe 10 Herren Serge 11 Rothen Daniel
1975 Indépendant 1963 Employé de commerce 1962 Employé de commerce
12 Henry Stéphane
1969 Ingénieur
13 Mayer David 14 Schilliger Lucas 15 Romon Georgette
1988 Gestionnaire en logistique 1985 Agent de sécurité 1940 Gouvernante
16 Guignard Jacques 17 Bircher-Hirschi Béatrice
1969 Courtier 1983 Employée de commerce
18 Delapierre Roland
1948 Technicien de maintenance
Suffrages complémentaires
7444
Domicile
Yverdon-lesBains Thalwil ZH Bugnaux/Rolle Le Chenit Le Chenit Guggisberg BE Montagnyprès-Yverdon Clarmont Gland Le Lieu Montigny-lesArsures, France (domicile politique: Lausanne) Pomy Yverdon-lesBains Le Lieu, Le Sentier Bavois Wattenwil BE Aigle Mühleberg BE Renens Wahlern BE, Gryon Schwarzenburg BE ValeyresRomanel-surUrsins Lausanne Gland Gland Weggis LU Gland Chamblon Yverdon-lesBains L'Abbaye Oron-la-Ville Frutigen BE VillarsBurquin JouxtensRenens Mézery
Suffrages
4'652 2'586 2'206 2'045 2'012 2'000
1'984 1'967 1'924 1'910 1'825 1'739 1'702 1'694 1'683 1'682 1'603 1'560
664
Canton de Vaud
8 PRD Les Radicaux. Parti Radical-Démocratique Sont élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 Moret Isabelle 2 Favre Charles15
1970 Avocate 1957 Médecin
Yens Echallens
32'874 31'189
3 Français Olivier
1955 Municipal
Clarmont SaintBarthélemy Lausanne
Suffrages
Lausanne
28'673
Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 Feller Olivier 2 Faucherre Jean-Daniel 3 Borloz Frédéric
1974 Directeur de la CVI 1955 Transporteur 1966 Comptable
Genolier Moudon Aigle
27'349 23'818 22'793
4 5 6 7 8
1965 1974 1950 1950 1948
Indépendant Avocate Agriculteur Pharmacienne Vigneron
Glion Payerne Novalles Chexbres Grandvaux
21'570 20'754 20'073 19'863 19'371
1961 1946 1959 1949 1975 1966 1948
Avocat Ingénieur agronome Assistante médicale Directeur d'école Secrétaire politique Economiste Senior Informaticien
Genolier Moudon OrmontDessous Montreux Bagnes VS Mutrux Sion VS Epesses, Grandvaux, Lutry Vuarrens Daillens Prilly Rougemont Correvon Onex GE Château-d'Oex
Lausanne Daillens Prilly Villeneuve Lausanne Lausanne Renens
18'197 17'657 17'421 17'021 16'535 15'689 15'649
Ne sont pas élus:
Wehrli Laurent Luisier Brodard Christelle Fardel Claude-André Calpini Christa Duboux Michel
9 Buffat Marc-Olivier 10 Trolliet Albert 11 Hurni Véronique 12 Yersin Marcel-David 13 Meystre Gilles 14 Maier Christina 15 Divorne Roland Suffrages complémentaires
15
Profession
Suffrages
16'098
Si Monsieur Charles Favre est élu, le 11 novembre 2007, au Conseil des Etats et s'il renonce alors à accepter son mandat de conseiller national, il sera remplacé par Monsieur Olivier Feller, premier suppléant, sous réserve d'éventuels recours contre les élections au Conseil des Etats.
Falls Herr Charles Favre am 11. November 2007 in den Ständerat gewählt wird und danach auf die Annahme des Nationalratsmandates verzichtet, wird er, unter Vorbehalt allfälliger Beschwerden gegen die Ständeratswahlen, im Nationalrat durch den ersten Nachrückenden, Herrn Olivier Feller, ersetzt.
Si l'on. Charles Favre, il 11 novembre 2007, sarà eletto al Consiglio degli Stati e rinuncerà al mandato di consigliere nazionale, salvo eventuali ricorsi contro l'elezione del Consiglio degli Stati egli sarà sostituito, in Consiglio nazionale, dal primo subentrante, l'on. Olivier Feller.
7445
Canton de Vaud
9 A Gauche toute ! POP & Gauche en mouvement Est élue: Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
1 Huguenin Marianne
1950 Syndique, conseillère nationale
Profession
Le Locle NE
Renens
23'454
Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
1 2 3 4 5
1956 1951 1964 1960 1937
Secrétaire politique POP Conseiller municipal Responsable informatique CFF Musicien Journaliste
Lausanne Tramelan BE Château d'Oex Morges Vallorbe, Eclépens La Chaux-deFonds NE, Ecoteaux St-Légier Rancate TI Vevey Hérémence VS Bâle BS
Lausanne Lausanne Renens Nyon Lausanne
Bourrignon JU Travers NE Rüderswil BE Villmergen AG Vernay FR Neuchâtel NE
Ne sont pas élus:
Zisyadis Josef Vuilleumier Marc Divorne Didier Forel Olivier Jaquet-Berger Christiane
6 Grand-Greub Hélène
1948 Infirmière sage-femme
7 Béguin Jean-Marie 8 Torriani Elena 9 Tschumi Jean-Jacques 10 Aparicio Isabelle 11 Knecht Evelyne
1951 1981 1947 1959 1962
12 Frund Sarah 13 Blanc Jean-Baptise 14 Rashiti Tefik 15 Fischbach-Orioli Vivianne
1985 1986 1969 1958
16 Sansonnens Julien 17 Wirths Damien
1979 Informaticien, étudiant 1985 Etudiant en sciences politiques UNIL Lausanne
Travailleur social Infirmière Médecin-dentiste Secrétaire administrative POP Comédienne, secrétaire à l'organisation POP Etudiante en psychologie Etudiant en sciences politiques Garagiste indépendant Mère au foyer
22'679 7'233 6'452 6'387 6'073
Yverdon-lesBains
5'989
Lausanne Lausanne Vevey Prilly Lausanne
5'951 5'801 5'634 5'627 5'453
Lausanne Baulmes Nyon Daillens
5'279 5'209 5'180 5'163
Pully Lausanne
5'049 5'006
Suffrages complémentaires
2'405
10 PDC Génération 20-40 Ne sont pas élus: Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 Schmid Céline
1976 Collaboratrice scientifique
St. Ursen FR
2 3 4 5
1981 1973 1969 1968
Sion VS Vouvry VS Lugano TI Nyon
Villars-leTerroir Bottens Lausanne Lausanne Vaux-surMorges
Carron Joëlle Cornut Sandrine Simoneschi Andrea Menzel François
7446
Profession
Animatrice pastorale jeunesse Ethnologue Thérapeute MTC Direction Banque
Suffrages
3'526 2'683 2'269 2'223 2'091
Canton de Vaud Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
6 Muller Valentin 7 Neirynck Julien
1984 Etudiant EPFL sc. Vivant 1984 Hôtelier
Aubonne Ecublens
2'082 2'009
8 Sagbo Serge
1968 Dr., ingénieur informatique biomédicale 1981 Moniteur sportif
Lausanne
Aubonne Saint-Louis, France (domicile politique: Lausanne) Echallens Vevey
1'954
Lausanne Prilly Davos-Platz GR Lausanne
1'892 1'836 1'827
9 Basset Frédéric
Profession
10 Despont Nicolas 1980 Serrurier 11 Hegedüs-Connor Tomika J. 1980 Educatrice petite enfance 12 Vonnez Antoine 1973 Employé d'hôtellerie 13 Blanc-Schaller Gabriela
1968 Secrétaire de direction
14 Boillat Nicolas
1981 Employé de commerce
15 Monney Marc-Daniel 16 Villard Roland
1967 Géologue 1970 Commerçant
17 Rieder Philippe
1980 Cand.méd.dent.
18 Piattini David
1982 Employé de commerce
Goumoens-laVille Bioley-Orjulaz Prilly Yvonand
Belmont-surLausanne La Chaux-des- Lausanne Breuleux JU Ursy FR Lausanne Daillens Essertines-surYverdon Innertkirchen Borex BE Collina d'Oro Lausanne TI
Suffrages complémentaires
Suffrages
1'989
1'806 1'773 1'760 1'734 1'688 1'669
655
11 écologie libérale Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Chevalley Isabelle 2 Haury Jacques-André 3 Courdesse Régis 4 Anex Luc 5 Cherbuin Pierre
1972 Dr ès chimie 1952 Médecin 1950 Ingénieur du génie rural EPFL, géomètre officiel 1943 Médecin généraliste 1957 Inspecteur forestier
Profession
6 Perret Célina
1973
7 Richard Claire 8 Vallat Patrick 9 Tella Patricia 10 Graf Max
1959 1964 1975 1944
Lieu d'origine
Domicile
Denezy Lausanne Lausanne
Saint-George Lausanne Froideville
Ollon Corcelles-prèsPayerne Economiste Brot-Dessous NE, Benken ZH Ecrivain public, graphologue Chigny Architecte, économiste d'entreprise Bure JU Chimiste Lausanne Municipal, préretraité Cully, Rebstein SG
Suffrages
19'168 11'695 6'613
Echallens Pailly
5'950 5'885
La Tour-dePeilz
5'256
Chigny Gland Lausanne Cully
5'073 4'700 4'645 4'210
7447
Canton de Vaud Nom
Né
11 Crippa Alec
1960 Avocat
12 Leroy-Beaulieu Benjamin 13 Wahlen Jean-François 14 Panchaud Philip 15 Farine Josette
1979 1959 1953 1951
16 Tetaz Jean-Marc 17 Logoz Thierry 18 Peiry-Klunge Florence
Profession
Doctorant ès sc.math.
Notaire Administrateur Assistante de direction
Lieu d'origine
Domicile
Genève GE, Kloten ZH Oberburg BE Rubigen BE Morges Courroux JU
Assens
Renens Assens Echandens Vufflens-laVille 1961 Enseignant, philosophe, théologien Chamblon Lausanne 1955 Administrateur Goumoens-la- Gryon Ville 1941 Enseignante retraitée Aubonne Lausanne
Suffrages complémentaires
Suffrages
4'178 4'169 4'129 4'123 4'120 4'106 4'086 3'926 3'142
12 LIBERAL Parti libéral vaudois Est élu: Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 Ruey Claude
1949 Dr en droit
Profession
Gland
Nyon
Suffrages
Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 Beck Serge 2 Reymond-Hess Jacques
1955 Agriculteur 1950 Manager de sport indépendant
Le Vaud St-Légier
21'756 15'021
3 De Preux Patrick 4 Kohli Dominique
1955 Notaire 1953 Ingénieur-agronome
Lausanne BussyChardonney
14'677 14'049
5 Rochat Pierre
1952 Directeur d'EMS 1958 Economiste
Chamby-surMontreux Buchillon
12'827
6 Arn Andréa 7 Rapp Jean-Marc 8 Vuillemin Philippe
1951 Professeur Université 1953 Médecin généraliste indépendant
Ecublens Lausanne
11'677 11'074
9 Mérat Storz Ariane
1955 Pharmacienne 1955 Ingénieur EPFL
TerritetVeytaux Pully
10'969
10 Reichen Gil
Genève GE L'Abbaye, Le Chenit Sion VS BussyChardonney, Lenk BE L'Abbaye, Le Lieu CombremontLe-Petit Prangins Lausanne, Renan BE Mogelsberg SG Frutigen BE
26'397
Ne sont pas élus:
7448
Profession
Suffrages
12'520
10'957
Canton de Vaud Nom
Né
11 Barde Cédric 12 Félix Sandrine
1970 Cadre bancaire 1978 Enseignante secondaire
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Genève GE Maracon
Sugnens Mont-surRolle Corcelles-prèsPayerne Grandson
13 Reinhart Markus
1970 Key Account Manager
Oberdorf SO
14 Willer Dominique 15 Surer Marc-Antoine
1958 Hôtelier, responsable promotion Suisse romande 1956 Consultant d'entreprise
16 Miceli Romain 17 Clerc Cédric
1982 Assistant de direction 1986 Employé administratif
Yverdon-lesBains Arisdorf BL, Lausanne Romainmôtier Le Lieu Crissier Siviriez FR Lausanne
Suffrages complémentaires
Suffrages
10'729 10'670 10'253 9'964 9'921 9'618 9'422 7'847
13 UDC Union Démocratique du Centre Sont élus: Nom
1 2 3 4
Parmelin Guy16 Bugnon André Veillon Pierre-François Grin-Hofmann Jean-Pierre
5 Glauser Alice
16
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1959 1947 1950 1947
Agriculteur, viticulteur Agriculteur, viticulteur Ingénieur Agriculteur
Bursins St-Prex Bex Belmont-surYverdon Champvent, Rüti bei Lyssach BE
Bursins St-Prex Plans-sur-Bex Pomy
46'820 45'714 41'608 37'307
Champvent
36'343
1954 Paysanne
Suffrages
Si Monsieur Guy Parmelin est élu, le 11 novembre 2007, au Conseil des Etats et s'il renonce alors à accepter son mandat de conseiller national, il sera remplacé par Monsieur Jean-Luc Chollet, premier suppléant, sous réserve d'éventuels recours contre les élections au Conseil des Etats.
Falls Herr Guy Parmelin am 11. November 2007 in den Ständerat gewählt wird und danach auf die Annahme des Nationalratsmandates verzichtet, wird er, unter Vorbehalt allfälliger Beschwerden gegen die Ständeratswahlen, im Nationalrat durch den ersten Nachrückenden, Herrn Jean-Luc Chollet, ersetzt.
Si l'on. Guy Parmelin, il 11 novembre 2007, sarà eletto al Consiglio degli Stati e rinuncerà al mandato di consigliere nazionale, salvo eventuali ricorsi contro l'elezione del Consiglio degli Stati egli sarà sostituito, in Consiglio nazionale, dal primo subentrante, l'on. Jean-Luc Chollet.
7449
Canton de Vaud
Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 2 3 4 5 6 7
Chollet Jean-Luc Bonjour Eric Rapaz Pierre-Yves Nicod Gérald Dessauges Pascal Rostan Olivier Clot Bertrand
1949 1973 1967 1946 1964 1943 1952
Maracon Blonay Bex Cortébert BE Naz Lausanne Curtilles
Lausanne Puidoux Bex Chexbres Naz Chevroux Bottens
36'260 35'079 34'863 34'717 34'483 34'393 34'236
8 Despot Fabienne 9 Voiblet Claude-Alain 10 Graf Albert 11 Miéville Michel 12 Cattin André Francis 13 Karlen Dylan
1965 1963 1962 1964 1946 1984
Agriculteur Administrateur économiste Viticulteur, agriculteur Ingénieur HES Maître agriculteur Chirurgien Plâtrier-peintre indépendant, maître professionnel Ingénieur chimiste Master en gestion d'affaires Avocat Installateur électricien Administrateur fiduciaire Conseiller en communication
Saxon VS Plagne BE Appenzell AI Sédeilles Les Bois JU Boltigen BE
Vevey Lausanne Nyon Ecublens Nyon Noville
33'918 33'749 33'327 33'131 32'606 32'347
Suffrages complémentaires
Suffrages
15'917
14 Action Nationale Démocrates Suisses Section Vaudoise Ne sont pas élus: Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 Dupont Michel 2 Gurtner Robert
1943 Dr ès sc.techn.
1943 Auteur compositeur
Bex Wahlern BE
3 Vernay Margarida
1958 Mère au foyer
Pully ChaillyMontreux Remaufens FR
4 Vernay Marguerite 5 Meissner Mary
1924 Comptable 1918 Journaliste
6 Marchand Jean-Claude
1951 Agent funéraire
7 Gergaud Christian 8 Vernay Pierre-Maurice
1952 Commercial 1949 Dessinateur
9 Kaspar Ernest
1931 Entrepreneur
Orsières VS, Rolle Rolle St-Prex Grand-Lancy Vernier GE GE Neuchâtel NE St-Saphorinsur-Morges Vevey Vevey Orsières VS, Remaufens FR Rolle Basel BS Fribourg FR
Suffrages complémentaires
7450
Profession
Suffrages
1'070 959 831 795 772 735 730 709 697 118
Canton du Valais
Canton du Valais Nombre de sièges Electeurs - dont hommes - dont femmes - dont Suisses de l'étranger Votants Bulletins nuls Bulletins blancs Bulletins valables
A. Liste des candidats et total des suffrages 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
7 196'984 94'132 102'852 3'400 117'833 3'508 1'201 113'124
= 59.8 %
C-Parteien: Christlichsoziale Volkspartei Oberwallis (CSPO) Jeunesses Socialistes du Valais romand (JSVR) Jeunes Démocrates-Chrétiens du Valais romand (JDC VR) C-Parteien: Christlichdemokratische Volkspartei Oberwallis (CVPO) Parti Démocrate-Chrétien du Valais romand C-Parteien: Junge Christlichdemokratische Volkspartei Oberwallis (JCVPO) Les Verts / Grüne Jeunes Verts / Junge Grüne UDC Bas-Valais Parti Socialiste du Valais romand Schweizerische Volkspartei Oberwallis (SVPO) Junge Schweizerische Volkspartei Oberwallis (JSVPO) UP Parti Radical-Démocratique / PRDVS C-Parteien: Junge Christlichsoziale Oberwallis (JCSPO) Parti Chrétien Social du Valais romand (PCS VR) Wir Liberalen: Freie Demokratische Partei Oberwallis (FDPO) Nous libéraux: Mouvement écologie libérale / Bewegung für ökologische Wirtschaft Nous libéraux: Parti Libéral valaisan UP Chablais & région (JRVS-JLVS) UP Martigny & région (JRVS-JLVS) JUSO Oberwallis Sozialdemokratische Partei Oberwallis (SPO) Parti socialiste Haut-Valais (SPO) UP Centre (JRVS-JLVS) Gauche valaisanne alternative UDC Valais central Jeunes UDC Valais central Jeunes UDC Bas-Valais Force citoyenne / Walliser Bürgerbewegung
Total des suffrages de parti
58'213 8'062 12'969 80'706 187'467 5'667 23'308 7'362 12'587 61'229 31'622 3'513 102'925 5'409 8'929 10'268 7'753 7'853 5'403 2'908 4'443 40'879 3'122 3'985 74'842 1'691 5'051 2'037 780'203
7451
Canton du Valais
Suffrages blancs Total des suffrages (suffrages de parti + suffrages blancs) / nombre de sièges
B. Suffrages de parti des listes apparentées 1
C-Parteien: Christlichsoziale Volkspartei Oberwallis (CSPO) 3 Jeunes Démocrates-Chrétiens du Valais romand (JDC VR) 4 C-Parteien: Christlichdemokratische Volkspartei Oberwallis (CVPO) 5 Parti Démocrate-Chrétien du Valais romand 6 C-Parteien: Junge Christlichdemokratische Volkspartei Oberwallis (JCVPO) 14 C-Parteien: Junge Christlichsoziale Oberwallis (JCSPO) Total 2 7 8 10 15 21 22
Jeunesses Socialistes du Valais romand (JSVR) Les Verts / Grüne Jeunes Verts / Junge Grüne Parti Socialiste du Valais romand Parti Chrétien Social du Valais romand (PCS VR) JUSO Oberwallis Sozialdemokratische Partei Oberwallis (SPO) Parti socialiste Haut-Valais (SPO) 24 Gauche valaisanne alternative Total 9 11 12 25 26 27
UDC Bas-Valais Schweizerische Volkspartei Oberwallis (SVPO) Junge Schweizerische Volkspartei Oberwallis (JSVPO) UDC Valais central Jeunes UDC Valais central Jeunes UDC Bas-Valais
11'665 113'124
58'213 12'969 80'706 187'467 5'667 5'409 350'431 8'062 23'308 7'362 61'229 8'929 4'443 40'879 3'985 158'197 12'587 31'622 3'513 74'842 1'691 5'051
Total
129'306
13 UP Parti Radical-Démocratique / PRDVS 16 Wir Liberalen: Freie Demokratische Partei Oberwallis (FDPO) 17 Nous libéraux: Mouvement écologie libérale / Bewegung für ökologische Wirtschaft 18 Nous libéraux: Parti Libéral valaisan 19 UP Chablais & région (JRVS-JLVS) 20 UP Martigny & région (JRVS-JLVS) 23 UP Centre (JRVS-JLVS) Total
102'925
7452
10'268 7'753 7'853 5'403 2'908 3'122 140'232
Canton du Valais
C. Suffrages des listes sous-apparentées 1
58'213
4
C-Parteien: Christlichsoziale Volkspartei Oberwallis (CSPO) C-Parteien: Christlichdemokratische Volkspartei Oberwallis (CVPO) 6 C-Parteien: Junge Christlichdemokratische Volkspartei Oberwallis (JCVPO) 14 C-Parteien: Junge Christlichsoziale Oberwallis (JCSPO) Total
80'706 5'667 5'409 149'995
2 Jeunesses Socialistes du Valais romand (JSVR) 10 Parti Socialiste du Valais romand
8'062 61'229
Total
69'291
3 5
Jeunes Démocrates-Chrétiens du Valais romand (JDC VR) Parti Démocrate-Chrétien du Valais romand
Total 7 8
Les Verts / Grüne Jeunes Verts / Junge Grüne
12'969 187'467 200'436 23'308 7'362
Total
30'670
9 UDC Bas-Valais 27 Jeunes UDC Bas-Valais
12'587 5'051
Total
17'638
11 Schweizerische Volkspartei Oberwallis (SVPO) 12 Junge Schweizerische Volkspartei Oberwallis (JSVPO)
31'622 3'513
Total
35'135
13 UP Parti Radical-Démocratique / PRDVS 19 UP Chablais & région (JRVS-JLVS) 20 UP Martigny & région (JRVS-JLVS) 23 UP Centre (JRVS-JLVS) Total 16 Wir Liberalen: Freie Demokratische Partei Oberwallis (FDPO) 17 Nous libéraux: Mouvement écologie libérale / Bewegung für ökologische Wirtschaft 18 Nous libéraux: Parti Libéral valaisan Total 21 JUSO Oberwallis 22 Sozialdemokratische Partei Oberwallis (SPO) Parti socialiste Haut-Valais (SPO) Total
102'925 5'403 2'908 3'122 114'358 10'268 7'753 7'853 25'874 4'443 40'879 45'322 7453
Canton du Valais
25 UDC Valais central 26 Jeunes UDC Valais central
74'842 1'691
Total
76'533
Quotient
97'526
D. Répartition des sièges entre les listes ou les groupes de listes Première répartition
1, 3, 4, 5, 6, 14 2, 7, 8, 10, 15, 21, 22, 24 9, 11, 12, 25, 26, 27 13, 16, 17, 18, 19, 20, 23 28 Total
Deuxième répartition
1, 3, 4, 5, 6, 14 2, 7, 8, 10, 15, 21, 22, 24 9, 11, 12, 25, 26, 27 13, 16, 17, 18, 19, 20, 23 28 Total
Nombre de suffrages
350'431 158'197 129'306 140'232 2'037
Quotient
Nombre de sièges
97'526 97'526 97'526 97'526 97'526
3 1 1 1
780'203 Nombre de suffrages
350'431 158'197 129'306 140'232 2'037
6
Diviseur
Quotient
Nombre de sièges
4 2 2 2 1
87'607 79'098 64'653 70'116 2'037
4 1 1 1
780'203
7
E. Répartition des sièges entre les listes apparentées Groupe de listes 1, 3, 4, 5, 6, 14 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient Première répartition
1, 4, 6, 14 3, 5 Total
7454
4 350'431 70'087 Nombre de suffrages
149'995 200'436
350'431
Quotient
Nombre de sièges
70'087 70'087
2 2 4
Canton du Valais
Groupe de listes sous-apparentées 1, 4, 6, 14 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient Première répartition
1 4 6 14
2 149'995 49'999 Nombre de suffrages
58'213 80'706 5'667 5'409
Total
149'995
Groupe de listes sous-apparentées 3, 5 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
2 200'436 66'813
Première répartition
3 5 Total
Groupe de listes 2, 7, 8, 10, 15, 21, 22, 24 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient Première répartition
2, 10 7, 8 15 21, 22 24 Total
Deuxième répartition
2, 10 7, 8 15 21, 22 24 Total
Quotient
Nombre de sièges
49'999 49'999 49'999 49'999
1 1
2
Nombre de suffrages
12'969 187'467
Quotient
Nombre de sièges
66'813 66'813
2
200'436
2
1 158'197 79'099 Nombre de suffrages
Quotient
69'291 30'670 8'929 45'322 3'985
158'197 Nombre de suffrages
69'291 30'670 8'929 45'322 3'985
158'197
Nombre de sièges
79'099 79'099 79'099 79'099 79'099 0
Diviseur
Quotient
Nombre de sièges
1 1 1 1 1
69'291 30'670 8'929 45'322 3'985
1
1
7455
Canton du Valais
Groupe de listes sous-apparentées 2, 10 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient Première répartition
2 10 Total
Groupe de listes 9, 11, 12, 25, 26, 27 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient Première répartition
9, 27 11, 12 25, 26 Total Groupe de listes sous-apparentées 25, 26 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient Première répartition
25 26 Total
Groupe de listes 13, 16, 17, 18, 19, 20, 23 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient Première répartition
13, 19, 20, 23 16, 17, 18 Total
7456
1 69'291 34'646 Nombre de suffrages
8'062 61'229
Quotient
Nombre de sièges
34'646 34'646
1
69'291
1
1 129'306 64'654 Nombre de suffrages
17'638 35'135 76'533
Quotient
Nombre de sièges
64'654 64'654 64'654
1
129'306
1
1 76'533 38'267 Nombre de suffrages
74'842 1'691
Quotient
Nombre de sièges
38'267 38'267
1
76'533
1
1 140'232 70'117 Nombre de suffrages
114'358 25'874
140'232
Quotient
Nombre de sièges
70'117 70'117
1 1
Canton du Valais
Groupe de listes sous-apparentées 13, 19, 20, 23 Nombre de sièges 1 Nombre de suffrages 114'358 Quotient 57'180 Première répartition
13 19 20 23 Total
Nombre de suffrages
102'925 5'403 2'908 3'122
114'358
Quotient
Nombre de sièges
57'180 57'180 57'180 57'180
1
1
7457
Canton du Valais
1 C-Parteien: Christlichsoziale Volkspartei Oberwallis (CSPO) Est élu: Nom
Né
1 Schmidt Roberto
1962 Jurist
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Guttet-Feschel, Susten Erschmatt
Suffrages
13'293
Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
1 Walker Salzmann Graziella 1970 Rechtsanwältin, Notarin 2 Schwestermann Hans 3 Biner Andreas 4 Troger Daniel
1957 Sekundarlehrer 1966 Rechtsanwalt, Notar 1963 Dipl. Architekt FH
Lieu d'origine
Domicile
Ried-Mörel, Bitsch, Naters Brig, Bellwald Zermatt Raron
Riederalp
9'597
Brig-Glis Zermatt Raron
9'144 8'943 8'126
Suffrages complémentaires
Suffrages
9'110
2 Jeunesses Socialistes du Valais romand (JSVR) Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 2 3 4 5 6
1987 1981 1986 1988 1988 1986
Etudiant Etudiante Etudiant Etudiante Etudiante Etudiant
Savièse Mollens, Sion Basse-Nendaz Chandolin Mauraz VD Riaz FR
Savièse Mollens Haute-Nendaz Montana Martigny Grimisuat
Reynard Mathias Spahr Stéphanie Deleze Julien Favre Jeanne Reichler Thaïs Gremaud Adrien Suffrages complémentaires
Suffrages
2'802 1'117 942 911 843 834 613
3 Jeunes Démocrates-Chrétiens du Valais romand (JDC VR) Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Buttet Yannick
1977 Lic.sc.pol., président JDC VR
2 Zufferey Christophe
1983
3 Coppey Bertrand 4 di Stasi Sandra
1983 1981
5 Berguerand Charline
1983
Suffrages complémentaires 7458
Profession
Lieu d'origine
CollombeyMuraz Licencié HEI, vice-président JDC Chandolin VR Economiste d'entreprise Orsières Educatrice spécialisée, conseillère Vétroz générale Etudiante en chimie, conseillère Vollèges générale
Domicile
Suffrages
CollombeyMuraz Sierre
3'363
Orsières Vétroz
2'217 1'972
Martigny
1'686
2'738
993
Canton du Valais
4 C-Parteien: Christlichdemokratische Volkspartei Oberwallis (CVPO) Est élue: Nom
Né
1 Amherd Viola
1962 Lic.iur., Advokatin, Notarin, Nationalrätin, Stadtpräsidentin
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Brig-Glis
Brig-Glis
Lieu d'origine
Domicile
Visp
Visp
Suffrages
23'348
Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Furger Niklaus
1953 Betriebswirtschafter, lic.oec. HSG, Gemeinde-Vizepräsident 1960 Dipl. El. Ing. FH, Grossrat 1942 Sekundarlehrer, Grossrat, Talratspräsident 1964 Kaufmann, Grossrat 1948 Kaufmann, Grossrat, GemeindeVizepräsident
2 Ruppen Felix 3 Truffer Markus 4 Lehner Thomas 5 Grand Erno
Profession
Suffrages
10'480
Naters Naters St. Niklaus VS St. Niklaus VS
9'895 9'520
Bürchen Leuk
9'465 9'135
Bürchen Susten
Suffrages complémentaires
8'863
5 Parti Démocrate-Chrétien du Valais romand Sont élus: Nom
Né
1 Darbellay Christophe
1971 Conseiller national, président du PDC Suisse 1961 Conseiller national
2 Chevrier Maurice
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Liddes Evolène
MartignyCroix Evolène
Suffrages
46'195 33'536
Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Roux Paul-André
1960 Premier vice-président du Grand Conseil 1958 Directeur Haute Ecole Pédagogique, a. président du Grand Conseil 1954 Présidente de commune, députée 1956 Conseillère municipale, députée
2 Clivaz Patrice 3 Picon Margrit 4 Zehnder Viviane
Suffrages complémentaires
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Grimisuat
Grimisuat
Suffrages
24'949
Randogne
Randogne
24'618
Port-Valais Massongex, Sevelen SG
Les Evouettes Massongex
20'125 18'770
19'274
7459
Canton du Valais
6 C-Parteien: Junge Christlichdemokratische Volkspartei Oberwallis (JCVPO) Ne sont pas élus: Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 Imstepf Ralf
1983 BLaw Uni Bern
Profession
Ulrichen
2 Kalbermatten Pascal 3 Schmid Rafael
1982 B.A. BWL Uni St. Gallen 1983 B.A. BWL Uni Bern
Ried-Brig Mörel
ReckingenGluringen Brig-Glis Mörel
Suffrages complémentaires
Suffrages
2'252 1'620 1'329 466
7 Les Verts / Grüne Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Clivaz Christophe 2 Volpi Fournier Marylène 3 Chanton-Bichsel Marlise
1969 Professeur HES 1968 Professeure, députée 1949 Responsable Marketing + relations publiques 1959 Conseillère en communication 1969 Ingénieur HES 1949 Chef d'Office registre foncier
4 Bezat-Grillet Evelyne 5 Rossier Francis 6 Chanton Régis
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Randogne Nendaz St-Nicolas
Sion Sion Raron
6'131 4'237 2'932
Nuvilly Grône St-Nicolas
Monthey Grône St-Maurice
2'846 2'711 2'469
Suffrages complémentaires
Suffrages
1'982
8 Jeunes Verts / Junge Grüne Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 2 3 4 5
1981 1972 1978 1987 1975
Ingénieur Biologiste Psychologue Etudiant Technicien en marketing
St-Luc Nax Bovernier Salvan Riddes
Sierre Sion Sion Collombey Riddes
Zufferey Arnaud Largey Thierry Sarrasin Bruchez Pascale Derivaz Fabien Guglielmina David Suffrages complémentaires
7460
Suffrages
1'600 1'540 1'525 1'107 763 827
Canton du Valais
9 UDC Bas-Valais Ne sont pas élus: Nom
Né
1 2 3 4
1977 1971 1974 1974
Filliez Raphaël Allard Sébastien Jordan Sylvianne Garnier Floran
5 Zufferey-Cheseaux MarieClaire
Profession
Responsable développement Agent de police Employée de commerce Employé de banque, conseiller municipal 1953 Mère au foyer
Lieu d'origine
Domicile
Cotterg Massongex Dorénaz Cortaillod
Le Cotterg Choëx Dorénaz CollombeyMuraz Leytron
Leytron
Suffrages complémentaires
Suffrages
3'287 2'352 1'677 1'649 1'570
2'052
10 Parti Socialiste du Valais romand Est élu: Nom
Né
1 Rossini Stéphane
1963 Professeur, conseiller national
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Valcolla TI
Haute-Nendaz
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
22'817
Ne sont pas élues: Nom
Né
Profession
1951 Enseignante, conseillère municipale Chevrier Katia 1982 Musicienne, conseillère générale Monnet-Terrettaz Marcelle 1952 Députée Maret-Bornet Véronique 1961 Bibliothécaire, députée suppléante di Blasi-Coucet Elisabeth 1964 Secrétaire syndicale
Suffrages
1 Cutruzzola Francine
Füllinsdorf BL Monthey
7'114
2 3 4 5
Evolène Isérables Bagnes Corcelles-prèsPayerne VD
6'998 6'420 6'150 6'121
Sion Riddes Ayent Conthey
Suffrages complémentaires
5'609
11 Schweizerische Volkspartei Oberwallis (SVPO) Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Ruppen Franz 2 Jäger Lukas
1971 Gemeinderat, Grossrat, Advokat, Notar 1955 Jurist, Landwirt, Burgerpräsident
3 Holzer Fabian
1970 Gemeinderat, Hotelier
Suffrages complémentaires
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Naters
Naters
Suffrages
Eischoll, Turtmann Bellwald
Turtmann
9'474
Fieschertal
6'812
10'935
4'401
7461
Canton du Valais
12 Junge Schweizerische Volkspartei Oberwallis (JSVPO) Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
1 2 3 4 5
1985 1988 1987 1985 1988
Student Student Grossrats-Suppleant, Student Maler Student
Bürchen Bürchen Visperterminen Naters Naters Naters St. Niklaus VS St. Niklaus VS Embd Glis
Gattlen Martin Kreuzer Michael Willa Stefan Gruber Alois Fux Sandro
Domicile
Suffrages complémentaires
Suffrages
749 716 586 570 488 404
13 UP Parti Radical-Démocratique / PRDVS Est élu: Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 Germanier Jean-René
1958 Conseiller national
Profession
Vétroz, Conthey
Vétroz
Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 2 3 4
1972 1962 1951 1967
Présidente Chef de section, député Directeur d'entreprise, président Hôtelière, députée
Ardon St-Léonard Begnins VD Savigny VD
Ardon St-Léonard Martigny Morgins
Suffrages
26'601
Ne sont pas élus:
Delaloye Lise Constantin René Dumas Olivier Diserens Brigitte Suffrages complémentaires
Suffrages
16'861 15'940 15'553 12'970 15'000
14 C-Parteien: Junge Christlichsoziale Oberwallis (JCSPO) Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Oester Christine 2 Ritz Sophie Barbara 3 Plaschy Dario
1982 Lehrerin 1988 Studentin 1977 Kfm. Angestellter
Suffrages complémentaires
7462
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Visp Lalden Varen
Visp Lalden Varen
Suffrages
2'425 1'241 1'061 682
Canton du Valais
15 Parti Chrétien Social du Valais romand (PCS VR) Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Attinger Bernard
1942 Architecte, urbaniste, a. architecte cantonal 1964 Enseignante primaire 1967 Chef de l'Inspection cantonale de l'emploi 1955 Directeur romand de l'Association Suisse des Cadres 1977 Docteur en chimie 1962 Laborantin en chimie
2 Grandjean Böhm Michelle 3 Roh Hervé 4 Briguet Bernard 5 Zufferey Benoît 6 Besse Patrice
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Hérémence
Sion
2'381
Morlon FR Aven
Saxon Aven
1'677 1'362
Lens
Sierre
1'152
St-Luc Martigny
Sierre Bovernier
Suffrages complémentaires
Suffrages
900 832 625
16 Wir Liberalen: Freie Demokratische Partei Oberwallis (FDPO) Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 2 3 4
1978 1951 1961 1944
Ökonom, Gemeinderat Hotelier, Grossrat Lehrer, Vizepräsident Pensionär, Informatiker, Vizepräsident
Naters Saas-Fee Naters Guttet-Feschel
Brig-Glis Saas-Fee Mörel Feschel
Eggel Matthias Bumann Ambros Salzmann Werner Hartmann Hanspeter
Suffrages complémentaires
Suffrages
3'079 2'606 1'543 1'174
1'866
17 Nous libéraux: Mouvement écologie libérale / Bewegung für ökologische Wirtschaft Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Crettenand Narcisse
1955 Technicien en télécommunication, président de commune, député 1976 Dr en chimie 1983 Etudiante HES-SO 1971 Directeur formation universitaire à distance Suisse 1976 Ing. en chimie HES 1961 Directeur recherche et développement
2 Crettenand David 3 Pochon-Loye Marie 4 Pannatier Stéphane 5 Raboud Guy 6 Nicolet-dit-Felix Blaise
Suffrages complémentaires
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Isérables
Isérables
2'066
Isérables Collonges Nax
Riddes Sion Sierre
1'282 1'123 954
Vionnaz Niedergesteln Sa Sagne NE, MartignyLes Ponts-de- Combe Martel NE
Suffrages
954 822
552
7463
Canton du Valais
18 Nous libéraux: Parti Libéral valaisan Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 de Roten Pierre-Christian 2 Tavernier Georges
1951 Médecin 1981 Spécialiste RH
Sion St-Maurice
Sion Sion
Suffrages complémentaires
Suffrages
4'014 2'264 1'575
19 UP Chablais & région (JRVS-JLVS) Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 2 3 4 5
1984 1984 1980 1985 1987
Etudiant Etudiante Etudiant Etudiant Apprenti
Troistorrents St-Gingolph Martigny Port-Valais Salvan, Vernayaz
Morgins Monthey St-Maurice Le Bouveret Muraz
Nantermod Philippe Chaperon Emilie Lafarge Fabien Roch Damien Petrucci Damien
Suffrages complémentaires
Suffrages
1'883 892 750 744 642
492
20 UP Martigny & région (JRVS-JLVS) Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 2 3 4
1979 1983 1984 1987
Economiste Employé de commerce Etudiante en droit Médiamaticien
Fully Finhaut Nendaz Lens
Fully Martigny Martigny Evionnaz
Monod Julien Hugon Michaël Mouther Marie Nanchen Samuel Suffrages complémentaires
7464
Suffrages
860 792 596 341 319
Canton du Valais
21 JUSO Oberwallis Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
1 2 3 4 5
1983 1978 1981 1986 1982
Studentin Volkswirtschaft Sozialforscher Tiefbauzeichner Student Mathematik Informatiker
Randa Ried-Brig Niedergesteln Baltschieder Visperterminen Visperterminen Obergesteln Baltschieder Naters Naters
Kronig Laura Kalbermatter Marc Heinzmann Tobias Aufdereggen Simon Eyer Leander
Domicile
Suffrages complémentaires
Suffrages
1'408 954 614 604 551 312
22 Sozialdemokratische Partei Oberwallis (SPO) Parti socialiste Haut-Valais (SPO) Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Rey Jean-Noël 2 Hugo-Lötscher Susanne
1949 Nationalrat 1960 PR-Fachfrau mit eidg. Ausweis, Grossrätin, Präsidentin SPO 1962 Leiter Verkauf und Produktion CCP SBB, GemeindeVizepräsident 1958 Lehrerin für Krankenpflege, Gemeinderätin 1958 Primarlehrerin, Grossrätin
3 Jossen Hans-Josef 4 Mooser Theler Helena 5 Schmidhalter-Näfen Doris
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Chermignon Erschmatt
St-Léonard Agarn
Naters
Naters
5'833
Täsch, Ausserberg Ried-Brig, Termen
Visp
5'764
Ried-Brig
4'043
Suffrages complémentaires
Suffrages
13'181 6'446
5'612
23 UP Centre (JRVS-JLVS) Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Huser Nicolas 2 Salamin Laura
1987 Etudiant 1985 Etudiante en sciences sociales et politiques 1980 Economiste HEC 1977 Ingénieur 1980 Juriste
3 Fardel Mathieu 4 Cagnazzo Cédric 5 Bruchez Léonard Suffrages complémentaires
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
Vétroz Sierre
Vétroz Granges
854 807
Ayent Grimisuat Saxon
Sion Grimisuat Sion
550 459 274 178
7465
Canton du Valais
24 Gauche valaisanne alternative Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 2 3 4
1954 1981 1965 1939
Enseignant Etudiante Employée de commerce Retraité
Liddes Fully Gaïs AR Collombey
Martigny Martigny Sion Monthey
Meilland Jean-Marie Carron Ariane Lanthemann Barbara Lombardi Graziano Suffrages complémentaires
Suffrages
1'177 977 682 559 590
25 UDC Valais central Est élu: Nom
Né
1 Freysinger Oskar
1960 Conseiller national
Profession
Domicile
Suffrages
Guttet-Feschel Savièse
Lieu d'origine
28'241
Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 2 3 4
1986 1968 1961 1972
Président Jeunes UDCVR Ingénieur EPFZ Enseignante, députée suppléante Employée de commerce
Hérémence Sion Vex Adelboden BE
Euseigne Bramois Sierre Chalais
Logean Grégory Jacquod Eric Bovier-Widmer Jacqueline Reichen Nadine Suffrages complémentaires
Suffrages
8'830 8'215 7'397 7'202 14'957
26 Jeunes UDC Valais central Ne sont pas élus: Nom
Né
1 de Riedmatten Adrien
1976 Historien
2 Oggier Manfred 3 Zuzolo-Broccard David
1971 Commerçant de pneus 1975 Machiniste
Suffrages complémentaires
7466
Profession
Domicile
Suffrages
Sion, Münster Sion VS Salgesch Granges Nendaz Vétroz
Lieu d'origine
567 408 368 348
Canton du Valais
27 Jeunes UDC Bas-Valais Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 2 3 4
1978 1981 1985 1985
Etudiant Electricien, député suppléant Etudiant Automaticien
Leytron Vouvry Fully CollombeyMuraz CollombeyMuraz Bovernier
Martigny Vouvry Fully Collombey-leGrand Muraz
993 973 826 707
Sembrancher
506
Cipolla Alexandre Carraux Antoine Carron Jean-Victor Vanay Guillaume
5 Vannay Stéphane
1985 Cuisinier
6 Michaud Sophie
1983 Styliste ongulaire
Suffrages complémentaires
Suffrages
648
398
28 Force citoyenne / Walliser Bürgerbewegung Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Carron Michel 2 Wuilloud Stany 3 Bourquin Claude
1950 Indépendant 1929 Pharmacien 1942 Enseignant
Suffrages complémentaires
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
Fully Fully Collombey Sion Neuchâtel NE Savièse
871 471 426 269
7467
Canton de Neuchâtel
Canton de Neuchâtel Nombre de sièges Electeurs - dont hommes - dont femmes Votants Bulletins nuls Bulletins blancs Bulletins valables
5 107'147 49'099 58'048 53'816 266 279 53'271
= 50.2 %
A. Liste des candidats et total des suffrages
31 ULR - Parti radical-démocratique neuchâtelois 32A ULR - Parti libéral-PPN neuchâtelois 32B ULR - Jeunes libéraux neuchâtelois 33A Parti socialiste neuchâtelois - Liste Femmes 33B Parti socialiste neuchâtelois - Liste Hommes 34 PopVertsSol - Parti Ouvrier et Populaire solidaritéS 35 PopVertsSol - Les Verts, Ecologie et Liberté 36 Union démocratique du centre - UDC Neuchâtel 37 Parti Démocrate-Chrétien - PDC neuchâtelois 38 ULR - Mouvement Ecologie libérale 39 PEV neuchâtelois - Parti évangélique 40 Parti Libre et Indépendant Total des suffrages de parti Suffrages blancs Total des suffrages (suffrages de parti + suffrages blancs) / nombre de sièges
B. Suffrages de parti des listes apparentées
31 ULR - Parti radical-démocratique neuchâtelois 32A ULR - Parti libéral-PPN neuchâtelois 32B ULR - Jeunes libéraux neuchâtelois 36 Union démocratique du centre - UDC Neuchâtel 38 ULR - Mouvement Ecologie libérale Total 33A Parti socialiste neuchâtelois - Liste Femmes 33B Parti socialiste neuchâtelois - Liste Hommes 34 PopVertsSol - Parti Ouvrier et Populaire solidaritéS 35 PopVertsSol - Les Verts, Ecologie et Liberté Total
7468
33'126 29'011 5'459 30'098 37'493 23'914 24'481 60'446 8'731 4'073 3'209 740 260'781 5'574 53'271
33'126 29'011 5'459 60'446 4'073 132'115 30'098 37'493 23'914 24'481 115'986
Canton de Neuchâtel
C. Suffrages des listes sous-apparentées
31 ULR - Parti radical-démocratique neuchâtelois 32A ULR - Parti libéral-PPN neuchâtelois 32B ULR - Jeunes libéraux neuchâtelois 38 ULR - Mouvement Ecologie libérale
33'126 29'011 5'459 4'073
Total
71'669
33A Parti socialiste neuchâtelois - Liste Femmes 33B Parti socialiste neuchâtelois - Liste Hommes
30'098 37'493
Total
67'591
34 PopVertsSol - Parti Ouvrier et Populaire solidaritéS 35 PopVertsSol - Les Verts, Ecologie et Liberté
23'914 24'481
Total
48'395
Quotient
43'464
D. Répartition des sièges entre les listes ou les groupes de listes Première répartition
31, 32A, 32B, 36, 38 33A, 33B, 34, 35 37 39 40 Total
Nombre de suffrages
132'115 115'986 8'731 3'209 740
Quotient
Nombre de sièges
43'464 43'464 43'464 43'464 43'464
3 2
260'781
5
E. Répartition des sièges entre les listes apparentées Groupe de listes 31, 32A, 32B, 36, 38 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient Première répartition
31, 32A, 32B, 38 36 Total
3 132'115 33'029 Nombre de suffrages
71'669 60'446
132'115
Quotient
Nombre de sièges
33'029 33'029
2 1 3
7469
Canton de Neuchâtel
Groupe de listes sous-apparentées 31, 32A, 32B, 38 Nombre de sièges 2 Nombre de suffrages 71'669 Quotient 23'890 Première répartition
31 32A 32B 38 Total
Groupe de listes 33A, 33B, 34, 35 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient Première répartition
33A, 33B 34, 35 Total Groupe de listes sous-apparentées 33A, 33B Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient Première répartition
33A 33B Total
7470
Nombre de suffrages
33'126 29'011 5'459 4'073
Quotient
Nombre de sièges
23'890 23'890 23'890 23'890
1 1
71'669
2
2 115'986 38'663 Nombre de suffrages
67'591 48'395
Quotient
Nombre de sièges
38'663 38'663
1 1
115'986
2
1 67'591 33'796 Nombre de suffrages
30'098 37'493
67'591
Quotient
Nombre de sièges
33'796 33'796
1 1
Canton de Neuchâtel
Groupe de listes sous-apparentées 34, 35 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient Première répartition
34 35 Total
1 48'395 24'198 Nombre de suffrages
23'914 24'481
48'395
Quotient
Nombre de sièges
24'198 24'198
1 1
7471
Canton de Neuchâtel
31 ULR - Parti radical-démocratique neuchâtelois Est élu: Nom
Né
1 Burkhalter Didier17
1960 Conseiller national, économiste
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Neuchâtel, Neuchâtel Sumiswald BE
Suffrages
11'798
Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Favre Laurent
3 Comte Raphaël
1972 Directeur de la Chambre neuchâteloise d'agriculture et de viticulture (CNAV) 1975 Responsable de projets dans la communication 1979 Etudiant en droit
4 Morel Sylvia
1954 Enseignante au CIFOM
2 Cottier Damien
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
Fleurier
Fleurier
5'965
Jaun FR
Hauterive NE
5'653
Courtételle JU CorcellesCormondrèche Les HautsLa Chaux-deGeneveys Fonds
Suffrages complémentaires
4'497 4'156
1'057
32A ULR - Parti libéral-PPN neuchâtelois Est élue: Nom
Né
1 Perrinjaquet Sylvie
1955 Conseillère d'Etat
17
7472
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Travers
Chez-le-Bart
Suffrages
6'810
Si Monsieur Didier Burkhalter est élu, le 11 novembre 2007, au Conseil des Etats et s'il renonce alors à accepter son mandat de conseiller national, il sera remplacé par Monsieur Laurent Favre, premier suppléant, sous réserve d'éventuels recours contre les élections au Conseil des Etats.
Falls Herr Didier Burkhalter am 11. November 2007 in den Ständerat gewählt wird und danach auf die Annahme des Nationalratsmandates verzichtet, wird er, unter Vorbehalt allfälliger Beschwerden gegen die Ständeratswahlen, im Nationalrat durch den ersten Nachrückenden, Herrn Laurent Favre, ersetzt.
Si l'on. Didier Burkhalter, il 11 novembre 2007, sarà eletto al Consiglio degli Stati e rinuncerà al mandato di consigliere nazionale, salvo eventuali ricorsi contro l'elezione del Consiglio degli Stati egli sarà sostituito, in Consiglio nazionale, dal primo subentrante, l'on. Laurent Favre.
Canton de Neuchâtel
Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Graber Rolf 2 Blandenier Christian
1951 Economiste indépendant 1965 Notaire, avocat
Profession
3 Gueissaz Caroline 4 Frésard Josette
1955 Ingénieure EPFZ 1957 Conseillère communale
Lieu d'origine
Domicile
Sigriswil BE Villiers
Le Locle Chézard-StMartin Ste-Croix VD Neuchâtel Le Noirmont La Chaux-deJU Fonds
Suffrages complémentaires
Suffrages
6'185 5'860 5'098 4'126
932
32B ULR - Jeunes libéraux neuchâtelois Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Erb Mathieu
1986 Etudiant
Profession
2 Béguin Céline 3 Haeny Béatrice 4 Castella Thibaut
1985 Etudiante 1985 Etudiante 1987 Etudiant
5 Jeanneret Hervé
1983 Etudiant
Lieu d'origine
Domicile
Röthenbach i.E. BE Rochefort Kölliken AG Haut-Intyamon FR Travers
Couvet
1'455
Neuchâtel Cortaillod Le Locle
1'151 1'151 980
Corcelles NE
Suffrages complémentaires
Suffrages
664 58
33A Parti socialiste neuchâtelois - Liste Femmes Ne sont pas élues: Nom
Né
1 Garbani Valérie 2 Babey Katia
1966 Avocate, conseillère nationale, conseillère communale 1972 Juriste
3 Duvoisin Odile 4 Fellrath Nathalie
1955 Directrice administrative 1970 Infirmière
5 Perrin-Marti Florence
1957 Dessinatrice, conseillère communale
Suffrages complémentaires
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Vergeletto TI
Neuchâtel
9'717
Grandfontaine JU Fontainemelon Delémont JU
La Chaux-deFonds Cortaillod MarinEpagnier Le Locle
5'686
Tramelan BE
Suffrages
5'084 4'946 3'855
810
7473
Canton de Neuchâtel
33B Parti socialiste neuchâtelois - Liste Hommes Est élu: Nom
Né
1 Berberat Didier
1956 Avocat, conseiller national, conseiller communal
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Montignez JU La Chaux-deFonds
Suffrages
13'609
Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Maire Jacques-André
1957 Chef du service de la formation professionnelle et des lycées 1961 Délégué cantonal aux étrangers 1945 Biologiste 1959 Responsable d'office de poste
2 Facchinetti Thomas 3 Cuche Frédéric 4 Cattin Jean-Pierre
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Les Ponts-deMartel Neuchâtel Le Pâquier Le Noirmont JU
Les Ponts-deMartel Neuchâtel Le Pâquier Couvet
Suffrages complémentaires
Suffrages
6'412 6'380 6'359 4'139
594
34 PopVertsSol - Parti Ouvrier et Populaire solidaritéS Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
1 2 3 4
1960 1948 1956 1965
Conseiller communal Enseignante Conseiller communal Conseiller communal
Tramelan BE Bienne BE Onnens VD Rebévelier BE
de la Reussille Denis Ebel Marianne Perdrizat Daniel Veya Jean-Pierre
5 Gazareth Pascale
1970 Sociologue
Domicile
Le Locle Neuchâtel Neuchâtel La Chaux-deFonds La Chaux-de- La Chaux-deFonds Fonds
Suffrages complémentaires
Suffrages
9'781 3'743 3'512 3'396 2'927
555
35 PopVertsSol - Les Verts, Ecologie et Liberté Est élue: Nom
Né
1 John-Calame Francine
1954 Médiatrice familiale, conseillère nationale
7474
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Eiken AG
Le CerneuxPéquignot
Suffrages
6'573
Canton de Neuchâtel
Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Pedroli Jean-Carlo 2 Debrot Laurent 3 Angst Doris
1951 Biologiste indépendant 1958 Agriculteur-formateur 1960 Collaboratrice scientifique en développement durable 1959 Maître d'éducation physique
4 Erard Patrick
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
Bodio TI Neuchâtel Brot-Dessous Chambrelien Wil ZH Neuchâtel
4'481 4'468 4'313
La Chaux-de- La Chaux-deFonds Fonds
4'285
Suffrages complémentaires
361
36 Union démocratique du centre - UDC Neuchâtel Est élu: Nom
Né
1 Perrin Yvan
1966 Fonctionnaire, conseiller national Provence VD
Profession
Lieu d'origine
Domicile
La Côte-auxFées
Suffrages
16'439
Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 Legrix Jean-Charles
1962 Chef comptable
Monnaz VD
2 Guyot Maria-Angela 3 Marti Karim-Frédéric 4 Gsteiger Nicolas
1966 Juriste 1959 Médecin-dentiste 1970 Facteur
Boudevilliers Lyss BE Grindelwald BE
La Chaux-deFonds Neuchâtel Le Landeron Boudry
Suffrages complémentaires
Suffrages
11'014 10'638 10'153 9'895
2'307
37 Parti Démocrate-Chrétien - PDC neuchâtelois Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
1 Michaud Catherine
1963 Ingénieure HES
Puidoux VD
2 3 4 5
1950 1957 1947 1958
Suter Laurent Rickenmann Laure Traube Raymond Oppliger Oscar
Suffrages complémentaires
Médecin-dentiste Orthophoniste Médecin-psychiatre Gestionnaire de salaire
Domicile
La Chaux-deFonds Oftringen AG Wavre Bas-Vully FR Bôle Duillier VD Hauterive NE Chézard-StChézard-StMartin Martin
Suffrages
1'949 1'798 1'741 1'568 1'493
182
7475
Canton de Neuchâtel
38 ULR - Mouvement Ecologie libérale Ne sont pas élus: Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 Matthey Bernard 2 Steudler Jean-Bernard
1944 Ingénieur 1954 Agriculteur
Profession
La Sagne Fontaines
3 Crelier Mireille 4 Marti Alain 5 Bauer Adrien
1989 Etudiante en mathématique 1962 Installateur sanitaire 1988 Apprenti polymécanicien
Bure JU St-Blaise Langnau i.E.
BE
Montezillon Chézard-StMartin Montmollin St-Blaise Hauterive NE
Suffrages complémentaires
Suffrages
1'299 973 733 538 450
80
39 PEV neuchâtelois - Parti évangélique Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 2 3 4
1945 1951 1964 1957
Pasteur Veilleur Responsable administratif Secrétaire
Lausanne VD Couvet Neuchâtel Winterthur ZH
Neuchâtel Môtiers Boudry Neuchâtel
Delisle Daniel Martin André Raymond Pfaff Daniel Grimm Liliane Suffrages complémentaires
Suffrages
918 657 630 627 377
40 Parti Libre et Indépendant N'est pas élu: Nom
Né
1 Jäggi Lukas
1953 Photographe
Suffrages complémentaires
7476
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Fulenbach SO La Chaux-deFonds
Suffrages
417
323
Canton de Genève
Canton de Genève Nombre de sièges Electeurs - dont hommes - dont femmes Votants Bulletins rentrés Bulletins nuls Bulletins blancs Bulletins valables
11 232'572 104'162 128'410 110'376 108'637 781 532 107'324
= 47.5 %
A. Liste des candidats et total des suffrages 1 2
3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Les Verts parti écologiste genevois Union Libérale-Radicale Les Radicaux Les Démocrates-Chrétiens Union Libérale-Radicale Libéral Les Socialistes UDC Genève Les Socialistes: La liste jeune Parti Evangélique Genève (PEV) A Gauche Toute !
solidaritéS et Indépendants A Gauche Toute !
Les communistes nouvelle génération UDC - International Mouvement Citoyens Genevois (M.C.G.)
Parti du Travail Genève
Total des suffrages de parti Suffrages blancs Total des suffrages (suffrages de parti + suffrages blancs) / nombre de sièges
B. Suffrages de parti des listes apparentées 1 5 7
190'735 90'219 112'993 172'132 210'031 230'698 12'500 13'909 57'021 8'626 14'541 29'205 21'689 1'164'299 16'265 107'324
Les Verts parti écologiste genevois Les Socialistes Les Socialistes: La liste jeune 9 A Gauche Toute !
solidaritéS et Indépendants 10 A Gauche Toute !
Les communistes nouvelle génération 13 Parti du Travail Genève
190'735 210'031 12'500
Total
500'602
57'021 8'626 21'689
7477
Canton de Genève
2
Union Libérale-Radicale Les Radicaux 3 Les Démocrates-Chrétiens 4 Union Libérale-Radicale Libéral Total
90'219
375'344
6 UDC Genève 11 UDC - International
230'698 14'541
Total
245'239
112'993 172'132
C. Suffrages des listes sous-apparentées 2
Union Libérale-Radicale Les Radicaux 4 Union Libérale-Radicale Libéral Total
90'219
262'351
5 7
210'031 12'500
172'132
Les Socialistes Les Socialistes: La liste jeune Total
222'531
9
A Gauche Toute !
solidaritéS et Indépendants 10 A Gauche Toute !
Les communistes nouvelle génération Total
57'021
65'647
Quotient
97'025
8'626
D. Répartition des sièges entre les listes ou les groupes de listes Première répartition
1, 5, 7, 9, 10, 13 2, 3, 4 6, 11 8 12 Total
7478
Nombre de suffrages
500'602 375'344 245'239 13'909 29'205
1'164'299
Quotient
Nombre de sièges
97'025 97'025 97'025 97'025 97'025
5 3 2
10
Canton de Genève
Deuxième répartition
1, 5, 7, 9, 10, 13 2, 3, 4 6, 11 8 12 Total
Nombre de suffrages
500'602 375'344 245'239 13'909 29'205
Diviseur
Quotient
Nombre de sièges
6 4 3 1 1
83'433 93'836 81'746 13'909 29'205
5 4 2
1'164'299
11
E. Répartition des sièges entre les listes apparentées Groupe de listes 1, 5, 7, 9, 10, 13 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient Première répartition
1 5, 7 9, 10 13 Total
Deuxième répartition
1 5, 7 9, 10 13
5 500'602 83'434 Nombre de suffrages
190'735 222'531 65'647 21'689
Nombre de suffrages
190'735 222'531 65'647 21'689
500'602
Groupe de listes sous-apparentées 5, 7 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
3 222'531 55'633
5 7 Total
Nombre de sièges
83'434 83'434 83'434 83'434
2 2
500'602
Total
Première répartition
Quotient
Nombre de suffrages
210'031 12'500
222'531
4
Diviseur
Quotient
Nombre de sièges
3 3 1 1
63'578 74'177 65'647 21'689
2 3
5
Quotient
Nombre de sièges
55'633 55'633
3 3
7479
Canton de Genève
Groupe de listes 2, 3, 4 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient Première répartition
2, 4 3
4 375'344 75'069 Nombre de suffrages
262'351 112'993
Total
375'344
Groupe de listes sous-apparentées 2, 4 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
3 262'351 65'588
Première répartition
2 4 Total
Groupe de listes 6, 11 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient Première répartition
6 11 Total
7480
Nombre de suffrages
90'219 172'132
Quotient
Nombre de sièges
75'069 75'069
3 1 4
Quotient
Nombre de sièges
65'588 65'588
1 2
262'351
3
2 245'239 81'747 Nombre de suffrages
230'698 14'541
245'239
Quotient
Nombre de sièges
81'747 81'747
2 2
Canton de Genève
1 Les Verts parti écologiste genevois Sont élus: Nom
Né
1 Hodgers Antonio 2 Leuenberger Ueli
1976 Responsable d'entreprise 1952 Conseiller national
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
Meyrin Genève Rohrbachgraben Genève BE
22'860 22'174
Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 2 3 4 5 6
1959 1963 1956 1967 1956 1960
Cheffe service Etat GE Conseiller municipal Juriste Directrice d'ONG Infirmière Sociologue
Meyrin Genève Chêne-Bourg Signau BE Brügg BE Corsier
Genève Genève Vandoeuvres Genève Troinex Genève
Bugnon Fabienne Drame Alpha Baud Catherine Bachmann Carine Schneider-Bidaux Brigitte Rossiaud Jean Suffrages complémentaires
Suffrages
20'690 17'074 16'904 16'888 16'877 16'237 41'031
2 Union Libérale-Radicale Les Radicaux Est élu: Nom
Né
1 Hiltpold Hugues
1969 Architecte
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Carouge GE
Carouge GE
Suffrages
10'567
Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Büchi Thomas
1958 Maître charpentier
2 Ankers Neil 3 Haldemann François 4 Böhler Elizabeth
1967 Ingénieur agronome / Secrétaire général Fegems 1965 Agriculteur - administrateur 1956 Conseillère administrative
5 6 7 8
1965 1943 1972 1987
Gisler Anne-Marie Mirimanoff Jean Giardina Sara Genecand Adrien
9 Benouari Ali Suffrages complémentaires
Profession
Juriste Magistrat et médiateur Avocate Employé de banque
1951 Indépendant (finances)
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
Bischofszell TG Genève
Chancy
9'793
Meyrin
8'764
Eggiwil BE Bâle BS
Meyrin Le GrandSaconnex Genève Genève Crassier VD Genève
7'987 7'667
Cologny
6'799
Altdorf UR Genève Genève Plan-lesOuates Genève
7'357 6'990 6'940 6'801
10'554
7481
Canton de Genève
3 Les Démocrates-Chrétiens Est élu: Nom
Né
1 Barthassat Luc
1960 Agriculteur, viticulteur, paysagiste Bardonnex
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Plan-lesOuates
Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 Mettan Guy 2 Jobin Jean-Pierre
1956 Journaliste 1941 Président GE Tourisme et Bureau des congrès 1971 Avocat 1947 Directeur général HUG 1976 Employée sérvices industriels GE 1941 Retraitée 1965 Conseillère en communication
Evionnaz VS GrandSaconnex Lutry VD Vandoeuvres Genève Genève CollongeBellerive
Genève Le GrandSaconnex Thônex Vandoeuvres Vernier Genève Genève
Suffrages
12'917
Ne sont pas élus:
3 4 5 6 7
Petroz Pascal Gruson Bernard Solioz Mathys Patricia Vali-Ruffieux Monique Rys Alexandra
Profession
Suffrages complémentaires
Suffrages
12'165 11'068 10'753 10'273 9'594 9'557 9'184
27'482
4 Union Libérale-Radicale Libéral Sont élus: Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
1 Brunschwig Graf Martine 2 Lüscher Christian
1950 Economiste 1963 Avocat
Profession
Ramsen SH Genève
Genève Genève
35'105 31'922
Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
1 Weiss Pierre 2 de Candolle Beatriz 3 Keane John
1952 Sociologue 1957 Journaliste 1986 Etudiant
Soral Genève Chêne-Bourg
Soral Chêne-Bourg Hermance
Ne sont pas élus:
Suffrages complémentaires
7482
Profession
30'190 29'121 26'001 19'793
Canton de Genève
5 Les Socialistes Sont élus: Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
1 Roth-Bernasconi Maria 2 Sommaruga Carlo 3 Rielle Jean-Charles
1955 Infirmière, juriste 1959 Avocat 1952 Médecin
Profession
Lancy Lugano TI Sion VS
Lancy Genève Genève
41'391 41'035 37'848
Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
1 Grobet-Wellner Marianne 2 Cahannes Monique
1947 Economiste 1952 Sociologue, traductrice
Ne sont pas élues: Profession
Vallorbe VD Aire-la-Ville La Chaux-de- Genève Fonds NE
Suffrages complémentaires
35'670 34'206
19'881
6 UDC Genève Sont élus: Nom
Né
1 Reymond André 2 Nidegger Yves
1940 Conseiller en prévoyance 1957 Avocat
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
Genève Genève
Veyrier Genève
22'607 21'898
Suffrages
Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 2 3 4 5 6 7 8
1946 1942 1963 1946 1947 1985 1939 1989
Vigneron, ingénieur agronome Avocat Consultante RH Economiste Formateur en entreprise Emplyoée de commerce Orfèvre Etudiant
Bellevue Genève Anières Menznau LU Genève Vernier Lengnau AG Farvagny FR
Satigny Genève Genève Puplinge Genève Vernier Céligny Carouge GE
Leyvraz Eric Pagan Jacques Buchet-Harder Catherine Riedweg Bernhard Rubeli Pascal Pirolli Carmen Müller Ludwig Girard Christian Suffrages complémentaires
21'644 21'489 19'988 19'947 19'891 19'866 19'718 19'653 23'997
7483
Canton de Genève
7 Les Socialistes: La liste jeune Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 2 3 4
1988 1988 1979 1983
Etudiante Etudiant Administrateur Etudiant
Genève Genève Perly-Certoux Genève
Veyrier Bernex Perly-Certoux Genève
Gavillet Aurélie Schaedler Grégoire Garcia Pablo Chazaud Sébastien Suffrages complémentaires
Suffrages
2'534 1'995 1'911 1'570 4'490
8 Parti Evangélique Genève (PEV) Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
1 2 3 4
1976 1961 1948 1974
Avocat Responsble sociale Chimiste - enseignant Politologue
Prilly VD Lancy Guggisberg BE Thônex Meyrin Carouge GE Meyrin Le GrandSaconnex Müntschemier Cartigny BE Niederhünigen Genève BE
Baier Florian Kasteler-Budde Valérie Bösch Philippe Tichy Thomas
5 Löffel Jürg
1964 Directeur financier
6 Martinez Sarah
1975 Traductrice indépendante
Domicile
Suffrages complémentaires
Suffrages
2'773 2'617 2'406 2'279 2'240 1'242
352
9 A Gauche Toute !
solidaritéS et Indépendants Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Grobet Christian
1941 Avocat
2 Vanek Pierre 3 Haller Jocelyne
1954 Secrétaire parti politique 1954 Assistante sociale
7484
Profession
Lieu d'origine
Vallorbe VD
Domicile
Le GrandSaconnex Genève Genève Gontenschwil Meyrin AG
Suffrages
7'716 6'933 6'212
Canton de Genève Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
4 Mouhanna Souhail
1940 Retraité
Profession
Genève
5 Wenger Salika 6 Schnebli Tobias 7 Gerardo Ynès 8 Perez Maria 9 Figurek Vera 10 Orsini Magali
1949 1958 1964 1969 1977 1941
Genève Baden AG Carouge GE Genève Chêne-Bourg Genève
Juvigny, France (domicile politique: Genève) Genève Genève Genève Genève Genève Le GrandSaconnex
Styliste Artisan Sociologue Comédienne Enseignante Expert-comptable
Suffrages complémentaires
Suffrages
5'854
4'819 4'283 4'196 4'135 4'110 3'962
4'801
10 A Gauche Toute !
Les communistes nouvelle génération Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
1 2 3 4 5 6 7
1975 1962 1974 1976 1975 1986 1981
Ouvrier Aide-soignante Professeur de français Employé de fabrication Fonctionnaire Etudiant Dessinateur de machine
Isorno TI Weiach ZH Le Chenit VD Bernex Genève Lancy Lausanne VD
Lancy Genève Genève Bernex Thônex Bernex Genève
1'312 1'086 897 808 803 792 752
Tettamanti Laurent Meierhofer Charlotte Capt Julien Chaperon Fabrice Carlo Jean-Louis Pitetti Fabien Pesse Alain Suffrages complémentaires
2'176
11 UDC - International Ne sont pas élus: Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 Favarger René
1936 Financier
Profession
Genève
2 Chevrier Andrée-Danielle
1939 Retraitée
Lutry VD
Toronto, Canada (domicile politique: Genève) Sciez, France (domicile politique: Genève)
Suffrages
1'489
1'461
7485
Canton de Genève Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
3 Chollet Philippe
1958 Ingénieur
Renens VD
4 Schalk Jacques 5 Goldschmid Pierre
1950 Retraité 1933 Retraité
Domicile
Abuja, Nigeria (domicile politique: Genève) Noville VD Genève Winterthur ZH Brunoy, France (domicile politique: Genève)
Suffrages complémentaires
Suffrages
1'353
1'350 1'344
7'544
12 Mouvement Citoyens Genevois (M.C.G.)
Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 2 3 4 5
1964 1959 1943 1972 1942
Député Fonctionnaire Etat GE Economiste Ferblantier, plombier Réalisateur
Carouge GE Le Chenit VD Genève Chamoson VS Evionnaz VS
Onex Lancy Genève Onex ChêneBougeries Genève Genève Meyrin
Stauffer Eric Golay Roger Jeanneret Claude Delaloye Fabien Rappaz Henry
6 Hussy Viviana 7 Spuhler Pascal 8 Hyka Pellumb Suffrages complémentaires
7486
1982 Assistante en gestion de fortune 1963 Indépendant 1955 Indépendant
Safenwil AG Genève Vernier
Suffrages
3'941 2'961 2'823 2'480 2'431 2'399 2'314 2'213 7'643
Canton de Genève
13 Parti du Travail Genève Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Spielmann Jean 2 Ecuyer René
1944 Retraité 1943 Secrétaire parti du Travail
3 Nack Françoise 4 Jousson Guy 5 Ardite Jean-Luc 6 Jost Eric 7 Maurer Michèle 8 Maillefer Denise 9 Cortorreal Eustacia 10 Micciarelli Massan 11 Bhira Yvette
1946 1950 1971 1965 1950 1946 1939 1962 1942
Suffrages complémentaires
Profession
Aide Hospitalière Assistant social Horloger Educateur spécialisé Patrouilleuse scolaire Artisane bijoutière Politologue Artiste-peintre Retraitée
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
Genève Romainmôtier VD Thônex Genève Lancy Fieschertal VS Genève Ballaigues VD Genève Genève Hasle bei Burgdorf BE
Genève Genève
3'247 2'251
Versoix Genève Vernier Genève Versoix Carouge GE Genève Vernier Versoix
1'845 1'777 1'751 1'740 1'708 1'701 1'638 1'636 1'621
774
7487
Canton du Jura
Canton du Jura Nombre de sièges Electeurs - dont hommes - dont femmes Votants Bulletins rentrés Bulletins nuls Bulletins blancs Bulletins valables
2 49'571 23'673 25'898 22'109 21'833 102 234 21'497
= 44.0 %
A. Liste des candidats et total des suffrages 1 2 3 4 5 6 7 8
Parti socialiste jurassien (PSJ) Jeunesse socialiste et progressiste jurassienne (JSPJ) Parti démocrate-chrétien et jeunes démocrates-chrétiens du Jura (PDC-JDC) Parti chrétien-social indépendant (PCSI) Parti libéral-radical jurassien (PLRJ) Parti libéral-radical jurassien (PLRJ) Parti libéral-radical jurassien, jeunesse Union démocratique du centre (UDC) Union démocratique du centre, jeunesse UDC
13'609 2'194 10'695 4'727 4'482 1'231 4'613 1'242
Total des suffrages de parti
42'793
Suffrages blancs Total des suffrages (suffrages de parti + suffrages blancs) / nombre de sièges
201 21'497
B. Suffrages de parti des listes apparentées 1 2
Parti socialiste jurassien (PSJ) Jeunesse socialiste et progressiste jurassienne (JSPJ)
Total 5 6 7 8
Parti libéral-radical jurassien (PLRJ) Parti libéral-radical jurassien (PLRJ) Parti libéral-radical jurassien, jeunesse Union démocratique du centre (UDC) Union démocratique du centre, jeunesse UDC
Total
7488
13'609 2'194 15'803 4'482 1'231 4'613 1'242 11'568
Canton du Jura
C. Suffrages des listes sous-apparentées 5 6
Parti libéral-radical jurassien (PLRJ) Parti libéral-radical jurassien (PLRJ) Parti libéral-radical jurassien, jeunesse Total
4'482 1'231 5'713
7 8
4'613 1'242
Union démocratique du centre (UDC) Union démocratique du centre, jeunesse UDC
Total
5'855
Quotient
14'265
D. Répartition des sièges entre les listes ou les groupes de listes Première répartition
1, 2 3 4 5, 6, 7, 8 Total
Deuxième répartition
1, 2 3 4 5, 6, 7, 8 Total
Nombre de suffrages
15'803 10'695 4'727 11'568
Quotient
Nombre de sièges
14'265 14'265 14'265 14'265
1
42'793 Nombre de suffrages
15'803 10'695 4'727 11'568
1
Diviseur
Quotient
Nombre de sièges
2 1 1 1
7'901 10'695 4'727 11'568
1
42'793
1 2
E. Répartition des sièges entre les listes apparentées Groupe de listes 1, 2
Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient Première répartition
1 2 Total
1 15'803 7'902 Nombre de suffrages
13'609 2'194
15'803
Quotient
Nombre de sièges
7'902 7'902
1 1
7489
Canton du Jura
Groupe de listes 5, 6, 7, 8 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient Première répartition
5, 6 7, 8 Total Groupe de listes sous-apparentées 7, 8 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient Première répartition
7 8 Total
7490
1 11'568 5'785 Nombre de suffrages
5'713 5'855
Quotient
5'785 5'785
11'568
Nombre de sièges
1 1
1 5'855 2'928 Nombre de suffrages
4'613 1'242
5'855
Quotient
Nombre de sièges
2'928 2'928
1 1
Canton du Jura
1 Parti socialiste jurassien (PSJ) Est élu: Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 Rennwald Jean-Claude
1953 Secrétaire syndical
Profession
Delémont
Courrendlin
Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 Fridez Pierre-Alain
1957 Médecin
Suffrages
6'679
N'est pas élu: Profession
Grandfontaine Fontenais
Suffrages complémentaires
Suffrages
6'660 270
2 Jeunesse socialiste et progressiste jurassienne (JSPJ) Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 Kohler Juliette 2 Minder Joris
1982 Etudiante 1984 Polymécanicien
Liesberg BL Bätterkinden BE
Delémont Courrendlin
Suffrages complémentaires
Suffrages
1'322 858
14
3 Parti démocrate-chrétien et jeunes démocrates-chrétiens du Jura (PDC-JDC) Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Schaller Gérald 2 Meyer Gérard
1954 Avocat 1959 Agriculteur
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Rebeuvelier St-Brais
Porrentruy Courchavon
Suffrages complémentaires
Suffrages
5'659 4'640 396
4 Parti chrétien-social indépendant (PCSI) Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Portmann Jean-Luc 2 Wermeille Vincent
1956 Adjoint au Service de la formation Le Noirmont 1959 Agriculteur Le Bémont
Suffrages complémentaires
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Glovelier Saignelégier
Suffrages
2'331 2'315 81
7491
Canton du Jura
5 Parti libéral-radical jurassien (PLRJ) Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Hennet Germain 2 Cuenin Marcel
1945 Economiste 1956 Maître ramoneur
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Delémont Epiquerez
Delémont Les Breuleux
Suffrages complémentaires
Suffrages
2'805 1'582 95
6 Parti libéral-radical jurassien (PLRJ) Parti libéral-radical jurassien, jeunesse Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Pape Gilles 2 Péquignot Clément
1978 Maître agriculteur 1979 Technicien
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Lugnez Goumois
Lugnez Montfaucon
Suffrages complémentaires
Suffrages
779 441 11
7 Union démocratique du centre (UDC) Est élu: Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 Bättig Dominique
1953 Médecin-psychiatre
Profession
Rickenbach LU
Delémont
Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 Gerber Claude
1964 Agriculteur
Porrentruy, Langnau i.E.
BE
Porrentruy
Suffrages
2'312
N'est pas élu:
Suffrages complémentaires
7492
Profession
Suffrages
2'237
64
Canton du Jura
8 Union démocratique du centre, jeunesse UDC Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Kohler Sylvia 2 Kohler Michael
1987 Assistante médicale 1983 Conseiller-clientèle
Suffrages complémentaires
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Seehof BE Zullwil SO
Vermes Courtételle
Suffrages
627 605 10
7493
Gewählte / Elus / Eletti
Die gewählten Kandidatinnen und Kandidaten Les candidats élus I candidati eletti Name / Nom / Cognome
Liste
Abate Fabio
1966
Aebi Andreas
1958
Aeschbacher Ruedi
1941
Allemann Evi
1978
Amacker-Amann Kathrin
1962
Amherd Viola
1962
Amstutz Adrian
1953
Aubert Josiane Baader Caspar Bader Elvira Barthassat Luc Baumann J. Alexander Berberat Didier Bigger Elmar Bignasca Attilio Binder Max Bischof Pirmin Borer Roland Bortoluzzi Toni
1949 1953 1955 1960 1942 1956 1949 1943 1947 1959 1951 1947
Bourgeois Jacques
1958
Bruderer Pascale Brunner Toni
1977 1974
Brunschwig Graf Martine
1950
Brélaz Daniel Bugnon André Burkhalter Didier Bänziger Marlies Bättig Dominique Bäumle Martin Büchler Jakob Carobbio Guscetti Marina Cassis Ignazio Cathomas Sep Caviezel Tarzisius Chevrier Maurice
1950 1947 1960 1960 1953 1964 1952 1966 1961 1945 1954 1961
Daguet André
1947
7494
Partito Liberale Radicale (PLR) Schweizerische Volkspartei - Männer Union démocratique du Centre - Hommes Evangelische Volkspartei (EVP) Sozialdemokratische Partei, JUSO und Gewerkschaften - Frauen Parti socialiste, Jeunesse socialiste et Syndicats - Femmes Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) C-Parteien: Christlichdemokratische Volkspartei Oberwallis (CVPO) Schweizerische Volkspartei - Männer Union démocratique du Centre - Hommes Parti Socialiste Vaudois Schweizerische Volkspartei (SVP) CVP - Liste B Les Démocrates-Chrétiens Schweizerische Volkspartei Thurgau / SVP Parti socialiste neuchâtelois - Liste Hommes SVP Schweizerische Volkspartei Lega dei Ticinesi (LEGA TI) Schweizerische Volkspartei (SVP) CVP - Liste A Schweizerische Volkspartei Schweizerische Volkspartei (SVP) Parti libéral-radical fribourgeois (PLR) / Freisinnig-demokratische Partei (FDP) SP und Gewerkschaften SVP Schweizerische Volkspartei Union Libérale-Radicale Libéral Les Verts Mouvement écologiste UDC Union Démocratique du Centre ULR - Parti radical-démocratique neuchâtelois Grüne Union démocratique du centre (UDC) Grünliberale (glp) CVP Partito Socialista (PS) Partito Liberale Radicale (PLR) CVP Graubünden FDP Graubünden Die Freisinnigen Parti Démocrate-Chrétien du Valais romand Sozialdemokratische Partei, JUSO und Gewerkschaften - Männer Parti socialiste, Jeunesse socialiste et Syndicats - Hommes
TI BE ZH BE BL VS BE VD BL SO GE TG NE SG TI ZH SO SO ZH FR AG SG GE VD VD NE ZH JU ZH SG TI TI GR GR VS BE
Gewählte / Elus / Eletti
Name / Nom / Cognome
Liste
Darbellay Christophe Diener Verena
1971 1949
Donzé-Werthmüller Walter
1946
Dunant Jean Henri Egerszegi-Obrist Christine Egger Esther Engelberger Edi Estermann Yvette
1934 1948 1952 1940 1967
Fasel Hugo
1955
Favre Charles Fehr Hans Fehr Hans-Jürg Fehr Jacqueline Fehr Mario Fiala Doris Fluri Kurt Flückiger-Bäni Sylvia Français Olivier Freysinger Oskar
1957 1947 1948 1963 1958 1957 1955 1952 1955 1960
Frösch Therese
1951
Fässler-Osterwalder Hildegard Föhn Peter Füglistaller Lieni Gadient Brigitta M.
Galladé Chantal
1951 1952 1951 1960 1972
Geissbühler Andrea
1976
Genner Ruth
1956
Germanier Jean-René
1958
Giezendanner Ulrich
1953
Gilli Yvonne
1957
Girod Bastien
1980
Glanzmann-Hunkeler Ida
1958
Glauser Alice Glur Walter Goll Christine
1954 1943 1956
Graber Jean-Pierre
1946
Parti Démocrate-Chrétien du Valais romand Grünliberale (glp) Evangelische Volkspartei Stammliste Parti évangélique liste principale Schweizerische Volkspartei Basel-Stadt / SVP FDP - Freisinnig-Demokratische Partei CVP Christlichdemokratische Volkspartei Freisinnig Demokratische Partei Nidwalden Schweizerische Volkspartei (SVP) Centre gauche - Parti chrétien-social (PCS) / Mitte links - Christlichsoziale Partei (CSP) PRD Les Radicaux. Parti Radical-Démocratique Schweizerische Volkspartei (SVP) Sozialdemokratische Partei (SP) Sozialdemokratische Partei (SP) Sozialdemokratische Partei (SP) Freisinnig-Demokratische Partei (FDP) Freisinnig-demokratische Partei des Kantons Solothurn SVP - Schweizerische Volkspartei PRD Les Radicaux. Parti Radical-Démocratique UDC Valais central Grüne Kanton Bern Les Verts Canton de Berne SP Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften, Frauenliste Schweizerische Volkspartei (SVP) Kanton Schwyz SVP - Schweizerische Volkspartei SVP Graubünden Sozialdemokratische Partei (SP) Schweizerische Volkspartei - Frauen Union démocatique du Centre - Femmes Grüne UP Parti Radical-Démocratique / PRDVS SVP - Schweizerische Volkspartei GRÜNE Kanton St.Gallen, Liste Südwest (Wahlkreise Werdenberg, Sarganserland, See-Gaster, Toggenburg sowie Gemeinden Oberuzwil, Wil, Bronschhofen, Zuzwil, Niederbüren und Niederhelfenschwil) Grüne Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) Amt Sursee, Amt Willisau, Amt Entlebuch UDC Union Démocratique du Centre SVP - Schweizerische Volkspartei Sozialdemokratische Partei (SP) Schweizerische Volkspartei - Männer Union démocratique du Centre - Hommes
VS ZH BE BS AG AG NW LU FR VD ZH SH ZH ZH ZH SO AG VD VS BE SG SZ AG GR ZH BE ZH VS AG SG ZH LU VD AG ZH BE
7495
Gewählte / Elus / Eletti
Name / Nom / Cognome
Liste
Graf Maya Graf-Litscher Edith Grin-Hofmann Jean-Pierre Gross Andreas
1962 1964 1947 1952
Joder Rudolf
1950
John-Calame Francine Jositsch Daniel Kaufmann Hans
1954 1965 1948
Kiener Nellen Margret
1953
Killer Hans Kleiner-Schläpfer Marianne Kunz Josef Lachenmeier-Thüring Anita Lang Josef Leuenberger Ueli Leutenegger Filippo Leutenegger Oberholzer Susanne
1948 1947 1945 1959 1954 1952 1952
Grüne (Grüne) SP + Gewerkschaftsbund / SP + GB UDC Union Démocratique du Centre Sozialdemokratische Partei (SP) Schweizerische Volkspartei - Männer Union démocratique du Centre - Hommes Freisinnig-Demokratische Partei (FDP) Freisinnig Demokratische Partei (FDP) Schweizerische Volkspartei - Frauen Union démocatique du Centre - Femmes Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) SVP Graubünden Schweizerische Volkspartei (SVP) Sozialdemokratische Partei/JUSO-SP Union Libérale-Radicale Les Radicaux Zentrum: Christlichdemokratische Volkspartei Centre: Parti démocrate-chrétien Les Verts parti écologiste genevois SP und Gewerkschaften Freisinnig Demokratische Partei Uri A Gauche toute ! POP & Gauche en mouvement CVP Christlichdemokratische Volkspartei Schweizerische Volkspartei (SVP) SVP Schweizerische Volkspartei Christlichdemokratische Volkspartei Thurgau / CVP SP Sozialdemokratische Partei verda Freisinnig-Demokratische Partei (FDP) Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften (SP) Schweizerische Volkspartei - Männer Union démocratique du Centre - Hommes PopVertsSol - Les Verts, Ecologie et Liberté Sozialdemokratische Partei (SP) Schweizerische Volkspartei (SVP) Sozialdemokratische Partei, JUSO und Gewerkschaften - Frauen Parti socialiste, Jeunesse socialiste et Syndicats - Femmes SVP - Schweizerische Volkspartei Freisinnig Demokratische Partei (FDP) Schweizerische Volkspartei (SVP) Grünes Bündnis (Grüne und BastA!) / GB Alternative Kanton Zug Les Verts parti écologiste genevois Freisinnig-Demokratische Partei (FDP)
Grunder Hans
1956
Gutzwiller Felix Gysin Hans Rudolf
1948 1940
Haller Ursula
1948
Hany Urs Hassler Hansjörg Heer Alfred Heim Bea
1955 1953 1961 1946
Hiltpold Hugues
1969
1948
Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften (SP)
Hochreutener Norbert
1946
Hodgers Antonio Hofmann Urs Huber Gabi Huguenin Marianne Humbel Näf Ruth Hurter Thomas Hutter Jasmin Häberli-Koller Brigitte Hämmerle Andrea Ineichen Otto Janiak Claude
1976 1956 1956 1950 1957 1963 1978 1958 1946 1941 1948
7496
BL TG VD ZH
BL
BE ZH BL BE ZH GR ZH SO GE BE GE AG UR VD AG SH SG TG GR LU BL BE NE ZH ZH BE AG AR LU BS ZG GE ZH
Gewählte / Elus / Eletti
Name / Nom / Cognome
Levrat Christian
Liste
1970
Loepfe Arthur
1942
Lumengo Ricardo
1962
Lustenberger Ruedi
1950
Lüscher Christian
1963
Malama Peter
1960
Markwalder Bär Christa
1975
Marti Werner Maurer Ueli Meier-Schatz Lucrezia Messmer Werner
1957 1950 1952 1945
Meyer-Kaelin Thérèse
1948
Miesch Christian Moret Isabelle Moser Tiana Angelina Mörgeli Christoph Müller Geri Müller Philipp Müller Thomas Müller Walter Müri Felix Neirynck Jacques Nidegger Yves Nordmann Roger Noser Rudolf (Ruedi) Parmelin Guy Pedrina Fabio Pelli Fulvio Perrin Yvan Perrinjaquet Sylvie
1948 1970 1979 1960 1960 1952 1952 1948 1958 1931 1957 1973 1961 1959 1954 1951 1966 1955
Pfister Gerhard
1962
Pfister Theophil Rechsteiner Paul Rechsteiner Rudolf Recordon Luc Reimann Lukas Rennwald Jean-Claude Reymond André Rickli Natalie
1942 1952 1958 1955 1982 1953 1940 1976
Parti socialiste fribourgeois / Sozialdemokratische Partei des Kantons Freiburg Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) Sozialdemokratische Partei, JUSO und Gewerkschaften - Männer Parti socialiste, Jeunesse socialiste et Syndicats - Hommes Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) Amt Sursee, Amt Willisau, Amt Entlebuch Union Libérale-Radicale Libéral Freisinnig-Demokratische Partei Basel-Stadt / FDP Freisinnig-Demokratische Partei Parti radical-démocratique Sozialdemokratische Partei (SP) Glarus Schweizerische Volkspartei (SVP) CVP Freisinnig-Demokratische Partei des Kantons Thurgau / FDP Parti démocrate-chrétien (PDC) / Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) Schweizerische Volkspartei (SVP) PRD Les Radicaux. Parti Radical-Démocratique Grünliberale (glp) Schweizerische Volkspartei (SVP) Grüne FDP - Freisinnig-Demokratische Partei CVP FDP - Wir Liberalen (Freisinnig-Demokratische Partei) Schweizerische Volkspartei (SVP) PDC Parti Démocrate Chrétien UDC Genève Parti Socialiste Vaudois Freisinnig-Demokratische Partei (FDP) UDC Union Démocratique du Centre Partito Socialista (PS) Partito Liberale Radicale (PLR) Union démocratique du centre - UDC Neuchâtel ULR - Parti libéral-PPN neuchâtelois Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) Zugerland SVP Schweizerische Volkspartei SP Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften, Männerliste Sozialdemokratische Partei Basel-Stadt / SP Les Verts Mouvement écologiste SVP Schweizerische Volkspartei Parti socialiste jurassien (PSJ) UDC Genève Schweizerische Volkspartei (SVP)
FR AI BE LU GE BS BE GL ZH SG TG FR BL VD ZH ZH AG AG SG SG LU VD GE VD ZH VD TI TI NE NE ZG SG SG BS VD SG JU GE ZH
7497
Gewählte / Elus / Eletti
Name / Nom / Cognome
Liste
Rielle Jean-Charles Riklin Kathy
1952 1952
Rime Jean-François
1950
Robbiani Meinrado Rossini Stéphane Roth-Bernasconi Maria Ruey Claude Rutschmann Hans Savary Géraldine Schelbert Louis
1951 1963 1955 1949 1947 1968 1952
Schenk Simon
1946
Schenker Silvia Scherer Marcel Schibli Ernst Schmid-Federer Barbara
1954 1952 1952 1965
Schmidt Roberto
1962
Schneider-Ammann Johann N.
1952
Schwander Pirmin
1961
Segmüller Pius
1952
Simoneschi-Cortesi Chiara Sommaruga Carlo Spuhler Peter Stahl Jürg Stamm Luzi
1946 1959 1959 1968 1952
Steiert Jean-François
1961
Stump Doris
1950
Stöckli Hans
1952
Teuscher Franziska
1958
Thanei Anita Theiler Georges Thorens Goumaz Adèle
1954 1949 1971
Triponez Pierre
1943
Tschümperlin Andy Veillon Pierre-François Vischer Daniel Voruz Eric
1962 1950 1950 1945
7498
Les Socialistes Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) Union Démocratique du Centre (UDC) / Schweizerische Volkspartei (SVP) Partito Popolare Democratico (PPD) Parti Socialiste du Valais romand Les Socialistes LIBERAL Parti libéral vaudois Schweizerische Volkspartei (SVP) Parti Socialiste Vaudois Grüne Luzern Schweizerische Volkspartei - Männer Union démocratique du Centre - Hommes Sozialdemokratische Partei Basel-Stadt / SP Schweizerische Volkspartei (SVP) Schweizerische Volkspartei (SVP) Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) C-Parteien: Christlichsoziale Volkspartei Oberwallis (CSPO) Freisinnig-Demokratische Partei Parti radical-démocratique Schweizerische Volkspartei (SVP) Kanton Schwyz Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) Stadt Luzern, Amt LuzernLand, Amt Hochdorf Partito Popolare Democratico (PPD) Les Socialistes Schweizerische Volkspartei Thurgau / SVP Schweizerische Volkspartei (SVP) SVP - Schweizerische Volkspartei Parti socialiste fribourgeois / Sozialdemokratische Partei des Kantons Freiburg SP und Gewerkschaften Sozialdemokratische Partei, JUSO und Gewerkschaften - Männer Parti socialiste, Jeunesse socialiste et Syndicats - Hommes Grüne Kanton Bern Les Verts Canton de Berne Sozialdemokratische Partei (SP) Freisinnig-Demokratische Partei (FDP) Les Verts Mouvement écologiste Freisinnig-Demokratische Partei Parti radical-démocratique Sozialdemokratische Partei (SP) des Kantons Schwyz UDC Union Démocratique du Centre Grüne Parti Socialiste Vaudois
GE ZH FR TI VS GE VD ZH VD LU BE BS ZG ZH ZH VS BE SZ LU TI GE TG ZH AG FR AG BE BE ZH LU VD BE SZ VD ZH VD
Gewählte / Elus / Eletti
Name / Nom / Cognome
Waber Christian
Liste
1948
Walter Hansjörg
1951
Wandfluh Hansruedi
1952
Wasserfallen Christian
1981
Wehrli Reto Widmer Hans Wobmann Walter Wyss Brigit
1965 1941 1957 1960
Wyss Ursula
1973
Zemp Markus Zuppiger Bruno
1954 1952
de Buman Dominique
1956
von Graffenried Alec
1962
von Rotz-Spichtig Christoph
1966
von Siebenthal Erich
1958
Eidgenössische Demokratische Union - 'bewährti Chräft' Union Démocratique Fédérale - 'forces avérées' Schweizerische Volkspartei Thurgau / SVP Schweizerische Volkspartei - Männer Union démocratique du Centre - Hommes Freisinnig-Demokratische Partei Parti radical-démocratique Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) des Kantons Schwyz Sozialdemokratische Partei (SP) und Gewerkschaften Schweizerische Volkspartei Grüne Sozialdemokratische Partei, JUSO und Gewerkschaften - Frauen Parti socialiste, Jeunesse socialiste et Syndicats - Femmes CVP Christlichdemokratische Volkspartei Schweizerische Volkspartei (SVP) Parti démocrate-chrétien (PDC) / Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) Grüne Kanton Bern Les Verts Canton de Berne Schweizerische Volkspartei Obwalden (SVP) Schweizerische Volkspartei - Männer Union démocratique du Centre - Hommes
BE TG BE BE SZ LU SO SO BE AG ZH FR BE OW BE
7499
Gewählte / Elus / Eletti
7500