l« # S T #

PUBLICATIONS DES

DEPARTEMENTS ET D'AUTRES ADMINISTRATIONS DE LA CONFÉDÉRATION

LISTE · '

.

des

',

personnes et des sociétés patentées par le Conseil fédéra!

pour exercer la profession d'agents d'émigration et de celles autorisées à vendre des billets de passage

et

liste de leurs sous-agents.

(Tableau annuel publié en conformité de l'article 8 de la loi fédérale du 22 mars 1888.)

  1. Agences d'émigration.
  2. Kaiser et Cie, à Baie.

(Représentants de la maison : Mlle Hélène Kaiser et Guillaume Fankhauser) Sous-agents.

' Nom.

Denzler Charles Bauhofer, A.-Dancmar Diener, Jean Gyger, Frédéric Mützenberg, Jacques Wäckerlin, Jacques Trachsel, Alfred · Marolf, Frédéric Harri, Emile Meister, Casimir Capitaine, Gustave Thöni-Zwald, Jean

:

Domicile.

Canton.

Zurich » Winterthour Wimmis Thoune Interlaken Frutigen Nidau Berne Moutier Porrentruy Innertkirchen

Zurich.

» » Berne.

» » » » » » » »

.

:

.

'.

144

Kaiser et Cie, à Bàie (suite).

Nom.

Kälin, Mathieu Hodel, Joseph Vordermann, André Marti, Conrad Jenny, Jacques Bächtold, Georges Tobler, Jacques Theiler, Jean-Joseph Bosch, Joseph Ochsner, Ch.-J.

Braun. Charles-Adolphe Jecklin, Nicolas Lehner, Joseph-Marie Goulet-Robert. Louis

Domicile.

Ein siedeln

Canton.

Schwyz,

Schwyz-Seewen Claris Matt Baie Schaffhouse Heiden Rorschach Oberfahr-Au St-Gall » Schiers Gampel La Chaui-de-Fonds

» Glaris.

» Baie-ville.

Schaffhouse.

Appenzell EDd.-exk St-Gall.

Valais.

Neuchâtel.

II. Rommel et Cio, à Baie.

v

(Représentants de la maison: Léon Rommel et Jacques BracSbeek.)

Sons-agents.

Nom.

Hanri, S.-G.

Oogniat, Simon ° OEhrli, Hermann Nägeli, Jean Müller, Robert JEllen, Ernest Tschäppät, Alfred-Samuel Widmer, Léonce Caluori, Pierre Kälin, Charles Kälin, Joseph Buren, Joseph Tschudi, Jacques laelin, André Gusberti, Pio Ruedi, Hermann' Bollinger, Albert Hohl, Edouard Widmer, Théodore Lutz, Conrad Näf, Walther Bantenbein, Christian

Domicile.

Berne Porrentruy Interlaken Innertkirchen Frutigen Diemtigen Bienne Lucerne Altorf Einsiedeln Schwyz Samen Schwanden Glaris Bàie Unterhallau Schaffhouse Wolfhalden St-Gall Rheineck Wattwü Buchs

Canton,,

Bérne.

» » » » » » Lucerne.

Uri.

Schwyz.

» Unterwald-ìe*ant.

Glaris.

» Bàie-ville.

Schaffhouse..

» Appenzell Rh,-ext..

St-GalL » » »

US

Bommel et C'% à Bàie (suite).

i. Noni.

Allemann, Pierre Karst, Joseph-Gebhard Oswald, Simon Merz, Jean Perrin, François Ruchonnet, Rob.-Fr.-Henri Rouge, Henri Miéville, David Gay, Maurice Fruttiger, Albert Müller, A.-V.

Vare, Eugène

Domicile.

Klosters Coire Ilanz Aarau Lausanne

Canton.

Grisons.

» » Argo vie.

Vaud.

Montreux Sion La Chaux-de-Ponds Neuchâtel Genève

» Valais.

Neuchâtel.

» Genève.

III. Conrad Schneebeli, à Baie.

(Représentant de la maison : Paul-Conrad Schneebeli.)

Nom.

Hess, Arnold Fola, Erminio Ursprung, Vincent Boo-Kappeler, Joseph Ouscetti, Leone

Sous-agents. .

Domicile.

Sarnen Poschiavo Herznach Zurzach Faido

Canton.

Unterwald-le-hiMit.

Grisons.

Argo vie.

» Tessin.

IV. Corecco et Brivio, à Bodio.

(Représentants de la maison: Carlo Corecco, à Bodio, et Pirr» Brivio, à Lugano.)

Sons-agents.

Domicile.

Kupli, Jean Bàie San Vittore Berri, Giulio Brambilla, Giovanni Bellinzone Arzo Boldini, Giovanni Locamo Guglielmotti, Giuseppe Holliger, Charles-Frédéric Bodio » Roberti, Silvio Lodrino Bognuda, Martino Airolo Ramelli, Aquilino » Motta, Augusto Giubiasco Rocco, Gianolini Chiasso Talamona, Carlo Nom.

Cantoni.

Bàie-ville.

Grisons.

Tessin.

» » » » » » » » · »

uè V. Zwilchenbart, S. a. p. a., à Bàie.

(Représentants de la maison : Carlo Francesco Begli* tó : · Albert Stocker.)

Sous-agents.

Nom.

(Ethiker, François Stäger, Edwig Nyffeler, Jacques Farron, Samuel Rawyler, Hermann Schmidlin, Pierre-Daniel Steudler, César Held, Jean Imobersteg, Gottlieb Fierobe, Celestin Kehrli, Gaspard Huber, André Sterchi, Edouard Widmer, Frédéric-Auguste Snchsländ, Jacques Muther, Ernest Tresch, Gustave Gemsch, François Lienert, Emile Marty, Bernard Michel, Werner Zimmermann, Pierre Lang, Hermann Guelbert, Henri Wullschleger, Amanda Wullschleger, Rodolphe Roost, Jacques Steurer, Jean Hasler, François Kühne, Emile Nocht, Théod.-Emile Thiemeyer, Auguste Meuli, Christian Maggi, Maurice Mascioni, Guido Fola, Alfonso Ciocco, Aurelio

. Domicile.

Zurich » '·

Canton .

Zurich.

» Berne Berne.

» Tavannes » Bienne » » Meiringen » Huttwil » < » Zweisimmen » Porrentruy Innertkirchen » » Gadmen » Interlaken » Thoune Lucerne Lucerne.

Altorf Uri.

» Amsteg Schwyz Schwye.

Einsiedeln » » Unter-Iberg Unterwald-le-hant.

Kerns et Zoug Zoug.

Ennenda Glaris.

Fribourg Fribourg.

Soleure Soleure.

Bàie Bàie-ville, » » Schaffhouse Schaffhouse.

St-Gall St-Gall.

» » Uznach » » Buchs » Ste-Marguerite Coire Grisons.

» Ilanz » Brusio » Brasio/Cimpoeolopo Mesocco » ., .

.

HT

Zwilchenbart, S. a. p. a., à Baie (suite).

Nom.

Mark, Jean Togni, Oreste Niggli, Pierre Schmid, Victor (fils) Isler, Frédéric-Otto Gerster, Charles Croci, Ambrogio Croci, Mauro Dotta, Abele Bustelli, Felice Camponovo, Pio Alfonso Grossi, Antoine Veuillet, Jean Burkhart, Jacques Albre.cht, Jules Bopp,, Charles-Christian Court, Arthur-Anatole Meyer, Paul-Henri

Domicile.

Canton.

Kiiblis San Vittore Andeer Baden Kreuzungen Arbon * Lugano Locamo Airolo Ponte-Tresa Chiasso Lausanne St-Maurice Brigue Sion La Chaux-de-Ponè Neuchâtel Genève

Grisons.

» » Argovie.

Thurgovie.

» Tessin.

» » » » Vaud.

Valais.

» » Neuchâtel.

» Genève.

VI. Berta et Cie, à Giubiasco.

(Représentants de la maison: Francesco Berta et

Jfme Giovannina Berta.)

Sons-agents.

Nom.

Sartori, PÌinio Gaja, Stefano Ruggia, Matteo Rossini, Francesco Mattei, Raffaele Pellegrini, M. D.

Lombardi, Celestino

Domicile.

Canton.

Giubiasco Bellinzone Chiasso · Montecarasso Osogna Ponte-Tresa Bodio

Tessin.

» » » » » »

VII. Meiss et Cie, S. a. p. a., à Zurich.

^Représentants de la maison : H. de Meiss et Mme Sophie de Meist.)

Sous-agents.

Nom.

Suter, Arthur Elmiger, Jean-Georges

Domicile.

Canton.

Zurich »

Zurich.

»

. .

Meiss et C«e, S. a. p. a., à Zurich (suite).

Nom.

Kündig, Richard-Ulrich Erne, Gustave-Adolphe <de Meiss, Jean-Henri Schmid, Emile Wolff-Freuler, Louis <Bler, Albert Kehrli, P.-Paul Lanz, Jean-Jacques Luchsinger, Samuel Rieder, Frédéric Von Bergen, Frédéric Kelier, Isidor Annen, Bernardin Rebmann, J.-E.-0.

Lussi, M.

Glarner, Jacques ·Claraz, Henri Bloeh, Georges Pfluger, Auguste Rubli, Henri Schärrer, Adolphe Kohler, Guillaume Rüegg, Otto-P.-E.

'Tschudi-Grob, Melchior Gerber, Frédéric Nägeli, François-Conrad Gerber, Jean Thurnheer, P.-M.

·Gisin, W.-Jacques Bronne, Henri ' Lambert, Auguste Grauer, Adolphe-Em.

·Gilbert, Henri v

Domicile.

Canton.

Zurich Zurich.

» , » » » Winterthonr » Wetzikon Zurich.

Berne Berne.

» » Thouhe » Interlaken » (en hiver : Lugano) Interlaken ' » Bienne ' » Altorf Uri Schwyz Schwyz.

Lucerne Lucerne.

Stans Unterwald-le-b»s.

Glaris Glaris.

Fribourg Fribourg.

Ölten Soleure.

Soleure » Schaffhouse Schaffhouse.

» » St-Gall St-Gall.

Rapperswil » Wattwil » Davos Grisons.

St-Moritz » Aarao Argovie.

Weinfelden Thurgovie.

Montreux Vaud Lausanne » Neuchâtel Neuchâtel.

Genève Genève.

» »

Vili. Società marittima « Globo », Ludwig et Fraschina, à Lugano.

(Représentants de la maison · F. Ludwig, à Chiasso, et Domenico Fraschina, à I/ugano.)

Nom.

Piffaretti, Antonio

Sous-agent: Domicile.

Arzo

Canton.

Tessin.

149 IX. Eugène Bär, à Lucerne.

Sons-agents.

Nom.

Domicile.

Canton.

Bauer, Alphonse Berne Berne.

Jäger, Walter Bienne » Thöni, Albert Meiringen » Dalbkermeyer, Rodolphe Spiez (en été Thonne) » Sehôchlin, Adolphe Interlaken » Thomkins, Jac.-Corn.

Lucerne Lucerne.

Sabler, Gabriel Glaris Glaris.

Bronner, Gustave-Guillaume Baie · Bâlé-ville.

Bronner, William Schirrmeister, Charles-J.-E.

Gerber, Christophe Schaffhouse Schaffhouse.

Rusconi, Èrcole St-Gall St-Gall.

» » Agustoni, Marco Dite), Otto-Adolphe Davos Grisons.

Hauri, Ernest-Jean Seon Argovie.

van Raden, M.-Perd.

Lugano Tessin.

en été : St-Moritz Grisons.

» Badrutt, Gaspard St-Moritz Zweifel, Henri Montreux Vaud.

» Ecoffey, Robert Lausanne Solca, Edoardo Brigue ° Valais.

Haussier, Edouard Neuchâtel Neuchâtel.

Leuba, Louis-Samuel » La Cnanx-de-Fonds Ackermann, Charles Genève Genève.

X. A. Naturai, Le Coultre et Cie, à Genève.

(Représentants de la maison : Albert-Maurice Naturai et Emile-Etienne Le Coultre.)

Sous-agents.

Nom.

Nagel, Charles-G.

Wettstein, Otto, Dr.

Reber, Max Bioley, Eugène ·Wüthrich, Fritz Tobler, Rodolphe Spath, Louis

Domicile.

Zurich Berne Interlaken St-Imier Bienne Lucerne Fribourg

Feuille fédérale suisse. 66TM° année. Vol. I<".

Canton.

Zurich.

Berne.

» » » Lucerne.

Fribourg.

11

150

  1. Naturai, Le Coultre et Cie, à Genève (suite).

Nom.

Blum, Arnold Rohn, Albert Allamand, Jules Berthoud, Jean-Louis Mollard, Maur.-Luc.

Legier, Robert-Ernest

Domicile.

Baie Lausanne Montreux Leysin » Neuchâtel

Canton.Baie-ville.

Vaud.

» » » Neuchâtel.

XI. Ermïnio Solari (La Svizzera), à Chiasso.

Sous-agents.

Som.

Domicile.

Canton.

Leber, Ugo Biasca Tessin.

Canonica, Giovanni Chiasso »

XII. Imobersteg et Cie, à Baie.

(Représentants de la maison : Jean Imobersteg et Charles Imobersteg-Buess.)

Nom.

Krähenbühl, Alfred ° Studer, Adolphe Studer, Gottfried Müller, Frédéric Meyer, Jacques .

Hubacher, Frédéric Kaüfmann-Leuzinger, Ad.

Kessler, Hubert Perret, Ernest

Sous-agents.

Domicile.

Zurich Interlaken Baie » Schaffhouse St-Gall Buchs Chiasso Montreux

Canton.

Zurich.

Berne.

Baie-ville.

» Schaffhouse.

St-Gall.

» Tessin.

Vaud.

XIII. Nicola Pellegrini et C°, à Chiasso.

(Représentants de la maison: Nicola et Cesare Pellegrini.)

XIV. Giovanni Zürcher, à Chiasso.

Nom.

Canonica, Bruno-Luca

Sous-agent.

Domicile.

Chiasso

Canton.

Tessin.

151 XV. Marino Bonetti, à Locamo.

Nom.

Velia,0 Carlo Ghiringhelli, Antonio Giugni, ^Pietro

Sous-agents.

Domicile.

Giornico Osogna Locamo

Canton.

Tessin.

» »

XVI. Jean-Isidore BUchel, à Buchs (St-Gall).

XVII. F. Îechxz-Sulmoni et C°, à Giubiasco.

(Représentants de la maison : Francesco Techxe, Biccardo Pagani et Mme Armida Techxz.)

Sous-agents.

Nom.

Domicile.

Canton.

Campagnoli, Luigi Locamo Tessin.

Techxz, Giovanni-Antonio Chiasso » XVIII. Suimoni et C°, à Giubiasco.

(Représentants de la maison : Biagio Suimoni et °Mme Antonietta Suimoni.)

Nom.

Pozzi, Giovanni Induni, Antonio

Sous-agents.

Domicile.

Lugano Chiasso

Canton.

Tessin.

»

XIX. Charles Stähl i, à Baie.

Sous-agents.

Nom.

Domicile.

Canton.

Straumann, Auguste Bàie Baie-ville.

Tarolli, Pierre-Paul Buchs St-Gall.

XX. Gerrit van Spyk (agence de voyage anglo-continentale), à Bàie.

Sous-agents.

Nom.

Domicile.

Canton.

Cohen, Fréd.-Guill.

Bàie Bàie-ville.

Marti, Walter Buchs St-Gall.

XXI. Ezio Corecco (L'Universale), à Brigue.

Sous-agent.

Nom.

Domicile.

Canton.

Emery, Jules Brigue Valais.

152

XXII. Camille Bontinck (Union Ticket Office), à Baie.

Sous-agents.

Nom.

Domicile.

Canton.

Beusch, Léonard Buchs St-Gall.

Robert-Tissot, Jules-Nutna La Chanx-de-Fonds Neuchâtel.

XXIII. Victor Klaus-Wildi, à Buchs (St-Gall).

Sous-agents.

Nom.

Domicile.

Canton.

Cadalbert, Joseph Berne Berne.

Wegmann, Arnold-Jules Berthoud » Leuzinger, Jacques Madretsch » Leibundgut, Jean Spiez » Künzi, Jean Lucerne Lucerne.

Niederer, Joseph Gersau Schwyz.

Wallimann, Pie Alpnacb Unterwald-le-haut.

Dürrer, Théodore Kerns » » Imohersteg, Samuel Bàie Bàie-ville.

Sehärer-Diggelmaan, Emile » ^ » Schweizer, Jacques S te-Marguerite St-Gall.

Schlegel, Christian Buchs St-Gall.

Eggimann, Fritz Aaran Argovie. : Riner, Albert » » Klaus-Wildi, Lisette Zofingue » XXIV. Alphonse-Edgar Knöri (Th. Gook & son), à Lucerne.

Sous-agents.

Nom.

Domicile.

Canton.

Silver, Georges Zurich Zurich.

Walthard, R.-Ch.-A.

Interlaken Berne.

Rentsch, Walter-Siegfried Montreux Vaud.

Gaze, Henry-Wilson , Lausanne » Charles, L.-Thim.-E.

Genève Genève.

XXV. Carlo Foppa (Unione), à Chiasso.

XXVI. H.-P. Attenberger, à Zurich.

Sous-agent: Nom.

Domicile.

Canton.

Attenberger, Joseph Zurich Zurich.

153 XXVII. Joseph Baumeier, à Lucerne.

XXVIII. J. Koch-Lang et Cie, S. a. p. a., à Lucerne.

(Représentatifs de la maison : Jacques'Koch-Lang et Jean-B. Hagen.)

Sous-agents.

Nom.

Domicile.

Möhrlin, Auguste Uebel, Fréd.-Guill.

St-Gall Montreux

Canton.

St-Gall.

Vaud.

XXIX. Arnoldo Fiotti, a Locamo.

XXX. Alfred Kuoni, à Zurich.

XXXI. Alessandro Bernasconi (II Ticino), à Chiasso.

Sous-agent.

Nom.

Chiesa, Leonzio

Domicile.

Canton.

Chiasso

Tessin.

XXXI!. Robert Bridel, à Genève.

Sous-agent.

Nom.

Doorn, Adrien-Mar.

Domicile.

Buchs

Canton.

St-Gall.

XXXIII. Guglielmo Zanolari, à Brusio/Campocologno.

Sous-agent.

Nom.

Meuli, Stanislas

Domicile.

Canton.

Castasegna

Grisons.

XXXIV. Société de transports internationaux, à Genève.

(Représentants de la maison : Otto-Albert Steuer et Hermann-Louis Weisseriberger.), Sous-agents.

Nom.

Pariseli. Otto Neyrac, Joseph Perrier, Charles

Domicile.

Canton.

Zurich Genève »

Zurich.

Genève.

»

154

XXXV. Columbia, S. a. p. a., à Baie.

(Représentants de la maison : Jean-Louis Comtesse et Henri Hofacker.)

B. Vendeurs de billets de passage.

I. Danzas et Cie, S. a. p. a., à Baie.

(Représentants de la maison : Albert Werzinger, à Baie, et Arthur Werzinger, à Zürich-Enge.)

Sous-agent.

Nom.

Domicile.

Hausmann, Christian

St-Gall

Canton.

St-Gall.

DL Galland et Cie, à Lausanne.

(Représentant de la maison : Maurice Galland.)

Sous-agent.

Nom.

Müller, Henri

Domicile.

Canton.

Zermatt (en été) Valais.

Lausanne (enhiïer) Vaud.

" III. Dubois frères, à Lausanne et Ouchy.

(Représentants de la maison: Jean Dubois, à Lausanne, et Jean-Henry Dubois, à Ouchy.)

0

le

IV. Ybloux et C , à Genève.

Représentants de la maison : Auguste-Henri Ybloux et Alexis-Auguste Ravessoud.)

er Berne, le 1 janvier 1914.

Département politique fédéral.

Division de l'émigration.

155

Ecole polytechnique fédérale, à Zurich, Le public est informé que, vu le résultat des examens, le conseil de l'Ecole polytechnique a délivré des diplômes aux élèves de cette école dont les noms suivent, savoir : a. Diplôme d'ingénieur constructeur.

Wey, Jost, de Buttisholz (Lucerne).

b. Diplôme d'ingénieur électricien.

Gottlieb, Herbert, de Vienne (Autriche).

Weber, Oscar, de Wytikon (Zurich).

Zurich, le 8 janvier 1914.

Le président du conseil de l'Ecole polytechnique fédérale,

Dr B. Gnehm.

Examens fédéraux de maturité pour les candidats aux professions médicales.

Des examens fédéraux de maturité pour les candidats aux professions de médecin, de pharmacien, de dentiste et de vétérinaire auront lieu en 1914 aux époques suivantes : /. Pour la Suisse allemande.

  1. Session de printemps : dans la seconde moitié de mars.
  2. Session d'automne : dans la seconde moitié de septembre.

//. Pour la Suisse française.

  1. Session de printemps : dans la seconde moitié de mars.
  2. Session d'automne : dans la seconde moitié de septembre.

Ces examens auront lieu conformément aux dispositions du règlement du 6 juillet 1906 des examens de maturité pour les candidats aux professions médicales.

Les candidats qui sont en possession d'un certificat de maturité d'une école industrielle ou d'un gymnase scienti-

156 fique valable pour l'Ecole polytechnique fédérale sont rendus attentifs, en vue de leur examen complémentaire de latin, aux dispositions du chapitre V du règlement. Des exemplaires de ce règlement sont fournis, sur demande, par le bureau des imprimés de la Chancellerie fédérale.

Les demandes d'inscription, accompagnées des -pièces requises, doivent être adressées au président de la commission fédérale de maturité d'ici au 1er février 1914 au plus tard pour la session de printemps et d'ici au 1er août 1914 au plus tard pour la session d'automne.

Zurich 7, Wytikonerstrasse, n° 48, le 1er janvier 1914.

[3..].

Le président de la commission fédérale de maturité,

Franel.

Département militaire.

Location des cantines militaires de KIote n et de Bülach.

Un concours est ouvert pour la location des cantines des casernes de Kloten et de Bülach.

On peut prendre connaissance du cahier des charges au bureau de l'intendance de ces places d'armes, à Kloten, ou auprès de l'office soussigné.

Entrée en jouissance, le 1er juillet 1914.

Les offres doivent être adressées affranchies au commissariat central des guerres, à Berne, d'ici au 15 février 1914; elles devront être accompagnées d'un certificat de bonnes vie et moeurs et d'une déclaration certifiant que le soumissionnaire est capable de bien diriger une cantine militaire.

Les soumissionnaires doivent être de nationalité suisse.

Berne, le 14 janvier 1914.

[3.]..

Commissariat central des guerres.

Département dies finances et des douanes.

Administration des douanes.

Statistique dn commerce.

Le tableau provisoire du commerce spécial entre la Suisse et l'étranger pendant l'année 1913 paraîtra probablement dans la seconde quinzaine de février 1914.

157

On. peut se le procurer au prix de 50 centimes l'exemplaire (étranger 70 centimes) au bureau de la statistique de la direction générale des douanes.

Berne, le 1.5 janvier^!914.

[2.].

Direction générale des douanes.

Département da commerce, de l'industrie et de l'agriculture.

Division de l'agriculture.

Le bureau des douanes de Ste-Marguerite-route est ou·wert, dès le 1er février prochain, au trafic des plantes, dans le sens des dispositions de l'article 61 du règlement d'exécution du 10 juillet 1894 concernant l'amélioration de l'agriculture.

0 Berne, le 7 janvier 1914.

[2..]

Déparlement fédéral de l'agriculture.

Département des postes et des chemins de fer.

Administration des télégraphes et des téléphone«.

Cours final pour le brevet de télégraphiste.

Dans le courant des mois de mars et d'avril 1913, un cours final, suivi des examens du brevet de télégraphiste, aura lieu à Berne pour les apprentis qui font actuellement leur einstruction dans les bureaux télégraphiques de Ire et de II classe. A ce cours et à ces examens seront aussi admis d'autres jeunes gens du sexe masculin qui prouveront, par des certificats et par un examen préliminaire qui aura lieu à Berne, qu'ils remplissent les conditions suivantes:

158

1° Age de 17 à 24 ans; 2° Bonne instruction générale; 3° Connaissance de deux langues nationales au moins; 4° Bonne conduite et bonnes vie et moeurs; 5° Bonne santé et bonne constitution physique; 6° Connaissance suffisante de la télégraphie théorique et pratique (pour cette dernière, une année de service au moins est indispensable).

Les demandes d'admission, contenant une courte description de la vie du postulant, doivent être adressées franco, d'ici au 31 janvier 191& au plus tard, à l'une des directions des télégraphes de Lausanne, Berne, Olten, Zurich, St-Gall ou Coire.

Les directions d'arrondissement désigneront aux postulants le médecin auprès duquel ils devront passer, à leurs frais, la visite sanitaire. Les directions fourniront au médecin le formulaire officiel pour le certificat médical et donneront aussi aux postulants, sur demande verbale ou sur demande écrite et affranchie, tous les renseignements désirés.

Berne, le 10 janvier 1914.

[2.|.

Direction générale des télégraphes.

Schweizerisches Bundesarchiv, Digitale Amtsdruckschriften Archives fédérales suisses, Publications officielles numérisées Archivio federale svizzero, Pubblicazioni ufficiali digitali

PUBLICATIONS DES DEPARTEMENTS ET D'AUTRES ADMINISTRATIONS DE LA CONFÉDÉRATION

In

Bundesblatt

Dans

Feuille fédérale

In

Foglio federale

Jahr

1914

Année Anno Band

1

Volume Volume Heft

03

Cahier Numero Geschäftsnummer

---

Numéro d'affaire Numero dell'oggetto Datum

21.01.1914

Date Data Seite

143-158

Page Pagina Ref. No

10 080 172

Das Dokument wurde durch das Schweizerische Bundesarchiv digitalisiert.

Le document a été digitalisé par les. Archives Fédérales Suisses.

Il documento è stato digitalizzato dell'Archivio federale svizzero.