200

# S T #

EXTRAIT DES DÉLIBÉRATIONS DU CONSEIL FÉDÉRAL

(Du 20 janvier 1914.)

Le Conseil fédéral a procédé aux licenciements, promotions et changements d'incorporation ci-après dans le corps des officiers, savoir : A.. Officiers supérieurs (complément; -- voir page 115 ci-dessus).

I. Officiers relevés de leur commandement conformément à leur demande et avec remercîments pour les service rendus; mis à la disposition du Conseil fédéral en vertu de l'article 51 de l'organisation militaire.

Lieutenant-colonel d'infanterie : Armbruster, Ernest, de Gadmen, à Berna.

Major, quartier-maître : Reinhardt, Paul, de Röthenbach, à Soleure.

II. Changements d'incorporation sans Lieutenant-colonel d'infanterie : Herzig, Charles, de Wynau, à Aarau.

Majors d'infanterie : Thoma, Emile, d'Amden, à St-Moritz.

Wille, Ulrich, de Zurich.

Jeannin, Emile, de Montagny, à Thoune.

Major d'artillerie : Schwarzenbach, Alfred, de Thalwil, à Horgen.

Capitaine d'état-major général : Dollfus, Roger, de Castagnola, à Milan.

promotion.

;

201

'

III. Promotions (avec brevet du 31 décembre 1913).

I. Corps de l'état-major général, a. Etat-major général.

Majors, les capitaines : Babler, Emile, de Matt (Glaris), à Zurich.

Buchi, Eobert, de Berne.

de Tscharner, Edouard, de Berne et Rolle, à Bière.

Zeerleder, Gotthold, de Berne.

Juehler, Hans, de Kirchberg (St-Gall), à Bellinzone.

Piguet, Edouard, du Chenit, à Lausanne.

Hartmann, Wilhelm, de St-Peterszel), à Aarau.

Zigerli, Charles, de Berne.

Sunier, Edmond, de Colombier.

Hug, Hans, de Baie.

Zeller, Fritz, de Sigriswil, à Steinen.

b. Section des chemins de fer.

Majors, les capitaines : Winkler, Walter, de Lucerne, à Alpnachstad.

Amaudruz, Victor, du Mont, à Viège.

Messer, Max, d'Etzelkofen, à Zurich.

2. Infanterie.

Lieutenants-colonels, les majors : Jegerlehner, Jean, de Walkringen, à Berne.

Roost, Henri, de Beringen, à Lucerne.

Majors, les capitaines : Federspiel, Erwin, d'Ems, à Liestal.

Helbling, Gustave, de Baie.

Züst, Charles, de Sursee, à Berne.

Haberli, Ernest, de Mtinchenbuchsee, à Bienne.

Bonrquenez, Marc, de Boncourt, à Colombier.

Hirt, Arthur, de Mtinchenbuchsee, à Aarau.

Staub, Charles, de Zurich.

Boleslas, Edouard, de Minier, à Genève.

Fuchs, Otto, de Schwarzenberg, à Buocbs.

Zollikofer, Arnold, de St-Gall.

202

Huguenin, Alphonse, du Locle, à Yverdon.

Truninger, Paul, d'Hénàu, à Wil.

Heitz, Hans, de Teufenthal, à Kreuzungen.

Quartiers-maîtres : Mbi, Robert, de Fulenbach, à Zurich.

Piot, John, de Pailly.

Griitter, Arnold, de Eoggwil, à Lucerne.

Steiner, Ferdinand, de Winterthour.

Rutishauser, Alfred, d'Egethof, à LangenthàL 3. Cavalerie.

Major, le capitaine : Niederer, Paul, de Trogen, à St-Gall.

4. Artillerie.

. Majors, les capitaines : Mosimann, Gottlieb, de Bienne, à ïhoune.

Andrese, Charles, de Fleurier, à Naters.

Trauffer, Pierre, de Grindelwald, à Interlaken.

Schüpbach, Hermann, de Steffisbourg, à Thoune.

Karrer, Victor, de Teufenthal, à Zurich.

Decollogny, Henri, d'Apples.

5. Génie.

Majors, les capitaines : Schiffmann, Otto, de Lucerne, à Olten.

Basler, Ami, de Bottenwil, à Zofingue.

6. Service de santé.

Majors, les capitaines : De Buman, Edouard, de Fribourg.

Sutter, Hans, de Schiers, à St-Gall.

Widmer, Charles, de Langnau, à Neuenkirch.

Adert, Maurice, de Genève.

Stierlin, Conrad, de Schaffhouse, à Balsthàl.

Vuithier, Auguste, dé Neuchâtel, à Zurich.

Girard, John, de la Ferrière, à Genève.

208

7. Service vétérinaire.

Majors, les capitaines : Massip, Henri, de Genève, à Lausanne.

Huber, Adolphe, de Dippishausen, à Kreuzungen.

Sckwyter, Hermann, de Siebnen, à Berne.

8. Troupes des subsistances.

Major, le capitaine : Benninger, Otto, d'Ober-Embrach, à Zurich.

9. Troupes du train.

Major, le capitaine : Banmann, Charles, de Zurich.

.10. Télégraphe de campagne.

Major, le capitaine : Pricker, Victor, de Therwil, à Baie.

11. Service territorial.

Major, le capitaine d'infanterie : Bänerlin, Gustave, de Zurich.

12. Service des étapes.

Majors, les capitaines : Infanterie

Müller, Joseph, de Wil.

de Steiger, Conrad, de Berne.

Täuber, Charles, de Winterthour, à Zurich.

Fazy, Robert, de Genève.

Génie

Tzaut, Charles, de Bottens, à Genève.

204 B. Capitaines et officiers subalternes.

I. Officiers libérés du service avec remercîments pour les services rendus.

  1. Service vétérinaire.

Capitaine : Baumgartner, Albert, d'CEnsingen, à Balsthal.

2. Service territorial.

Capitaine d'infanterie : Egli, Charles, de Lucerne.

Capitaine de cavalerie : Hofstetter, Hans, de Langnau, aux bains d'Heustrich.

Capitaines du service de santé : Meyer, Charles, de Winterthour, à Zurich.

Jenny, Robert, de St-Gall.

Huber, Armin, de Zurich.

Curchod, Jules, de Dommartin, à Genève.

Capitaine du service vétérinaire : Meyer, Martin, de Bremgarten (Argovie).

Capitaines du service des subsistances : Räz, Frédéric, de Wierezwil (Berne), à Berne.

Richard, Alfred, de Rolle, à Nyon.

Stocker, Hermann, de Biiron (Lucerne), à Lucerne.

Rüfenacht, Alfred, de Maikirch, à Bienne.

Capitaine-aumônier : Marthaler, Harald, de Biimpliz, à Berne.

3. Service des étapes.

Capitaines du service de santé : Stocker, Frédéric, de Lucerne.

Schwarz, Emile, de Zurich.

Schulder, Charles, de Zurich, à Lausanne.

Frei, Jean, d'An, à Nieder-TJzwil.

206

Capitaine du service des subsistances : Steffen, Roman, d'Hasle, à Thoune.

Capitaine du service de santé : Rothpletz, Arnold, d'Aarau, à Stala.

4. Justice militaire.

Capitaines : Giovanoli, André, de Soglio, à Coire.

Auberson, Henri, d'Essertines, à Boudry.

Jost, Dominique, de Lucerne.

I. Changements de classe.

  1. De l'élite dans la landwelir.
  2. Infanterie.

Quartiers-maîtres.

Capitaines : Pauli, Jean, de Villnachern, à Zurich.

Vesti, Auguste, de Vilters, à Wangs.

2. Artillerie.

Capitaines : Corti, Robert, de Winterthour.

Bischoff, Gustave, de Baie, à Prutigen.

Rothpletz, Henri, d'Aarau, à Brougg.

Schwarz, Théodore, de Lenzbourg, à Zurich.

Schnyder, Georges, de Sursee.

Seiler, Gottlieb, de Liestal.

de Torrente, Louis, de Sion, à Balsthal.

Naville, Henri,- de Genève, à Baden.

Dürler, Alfred, de St-Gall, à, Zurich.

3. Génie.

Capitaines : Fäsch, Emmanuel, de Baie, à l'étranger.

Derron, Virgile, de Bas-Vully, à Airolo.

Freyenmuth, Robert, de Frauenfeld.

Messner, Emile, de Winterthour, à Thoune.

Pelli, Victor, d'Aranno, à Goldau.

206

Capitaine-quartier-maître : Hartmann, Conrad, d'Eglisau, à Mûri (Argovie).

4. Troupes de forteresse.

Capitaine-quartier-maître : Meyer, Charles, d'Andermatt.

5. Service de santé.

  1. Médecins.

'.

Capitaines : Abt, Otto, de Baie, à Binningen.

Hess, Joseph, d'Engelberg, à Wädenswil.

Von Wartburg, Oscar, d'Aarbourg, à Veltheim (Zurich).

Kesselring, Max, de Max-stetten, à Zurich.

Kunzmann, Frédéric, de Zurich, à Affoltern-sur-l'Albis.

Delachaux, Constant, de la Chaux-de-Fonds, à Château-dOEx.

Hagenbach, Ernest, de Baie.

Blurner, Léonard, d'Engi, à Zurich.

Streuli, Werner, d'Horgen; à Degersheim.

Neuhaus, François, de Bienne, à Moutier.

Humbert, Fernand, de la Chaux-de-Fonds.

Winkler, Max, de Lucerne.

Platter, Norbert, de Zurich.

Tuffli, Frédéric, de Klosters, à Coire.

Pfisterer, Georges, de Baie, à Hombrechtikon.

Köchli, Ernest, de Zurich, à Kilchberg.

Flunser, Hermann, d'Uster, à Fischenthal.

Jung, Charles de Baie, à Kiisnacht.

Zeller, Hermann, de Langenhart, à Wald (Zurich).

Preiswerk, Adolphe, de Baie.

; Graf lin, Arthur, d'Höll stein, à Walzenhausen.

Turini, Gustave, de Sessa (Tessin), à Sierre.

Matter, Frédéric, de Mooslerau, à Oron-la-ville.

Warnery, Pierre, de St-Prex, à Morges.

Portmann, Jean, 'd'Escholzmatt.

,

207

Capitaines :

6. Service vétérinaire.

Näf, Adolphe, d'Hausen-sur-1'Albis.

Massip, Henri, de Genève, à Lausanne.

Huber, Adolphe, de Dippishausen, à Kreuzungen.

Lempen, Jean, de St-Stefan, à Riggisberg.

Jost, Gottlieb, d'Altiswil, à Wangen-sur-1'Aar.

Jost, Jacques, de Wynigen, à Zweisimmen.

7. Troupes des subsistances et officiers du commissariat.

Officier du commissariat.

Capitaine : Trösch, Jean, de Thunstetten, à Bienne.

b. De la landwehr dans le landsturm.

  1. Infanterie.

Capitaine-quartier-maître : Kiinzli, Jean-Baptiste, de Gaiserwald, à Baden.

2. Artillerie.

Capitaines : Gutersohn, Henri, de Matzingen, à Zurich.

Chavannes, Ernest, de Lausanne.

Spälty, Henri, de Netstal.

Dietrich, Eobert, d'Altstetten.

Boiceau, Gaston, de Lausanne.

3. Génie.

Capitaines : Engler, Arnold, de Zizers, à Zurich.

Scherrer, Rodolphe, de Baie.

Pilloud, Emile, de Châtel-St-Denis, à Fribourg.

Capitaine-quartier-maître : Von Gtmten, Hermann, de Sigriswil, à Berne.

4. Service de santé.

Capitaines : Buser, Ernest, de Baie.

  1. Médecins.

208

Hägi, Jean, de Kappel, à Wetzikon.

Leuenberger, Hans, de Berthoud, à Trubschachen.

Gloor, Arthur, de Baie, à Soleure.

Gisler, Gédéon, de Flaach, à Bàie.

Spalinger, Paul, de Marthalen, à Zurich.

Schärer, Ferdinand, de Fontaines, à Neuchâtel.

Frey, Hermann, d'Härkingen, à Davos-Platz.

Girard, Ernest, de Granges.

Vogler, Otto, de Frauenfeld.

Spengler, Ernest, de Tägerweilen., à Arbon.

Sidîer, Ernest, de Zoug, à Zurich.

Cérésole, Gustave, de Vevey, à Eolle.

Capeder, Jean, de Duin, à Eehetobel.

Berther, Stéphane, de Tavetsch, à Disentis.

Scherb, Albert, de Bischofszell.

Wanner, Paul, de Bienne, à Lausanne.

Blotti, Pasquale, de Malvaglia.

b) Pharmacien.

Capitaine : Bossart, Raymond, de Zoug, à Lucerne.

5. Service vétérinaire.

Capitaine : Bach, Ernest, de Steffisbourg, à Thoune.

6. Troupes du train.

Capitaine : Streuli, Emile, d'Horgen, à Hirzel.

III. Promotions (brevet dti 31 décembre 1913).

  1. Etat-major général.
    1. Secrétariat d'état^major.

Lieutenants, les adjudants-sous-officiers : Baumgartner, Ernest, d'Hasle pires Berthoud, à Koni1/.

Müller, Théodore, de Zurich, à Aarau.

Wehrli, Alfred, de Saas (Grisons), à Berne.

Laib, Ernest, de Mühlebach (Thurgòviè), à AmriswU.

209

Plüss, Paul, de Rothrist, à Köniz.

Hubacher, Frédéric, d'Urtenen, à St-Fiden.

Clémençon, Abel, de Courroux, à Berne.

Gaugier, Edouard, d'Egerkingen, à Feldbrunnen (Soleure).

b) Poste de campagne.

Capitaine, le premier-lieutenant : Spätig, Charles, de la Chaux-de-Fonds, à Berne.

Premier-lieutenant, le lieutenant : Candrian, Jean-Charles, de Bonaduz, à Coire.

Lieutenants, les adjudants-sous-officiers : Hellwig, Ernest, du Petit-Saconnex, à Bienne.

Girardelos, Berthold, de la Chaux-de-Fonds.

c) Télégraphe de campagne.

Capitaine, le premier-lieutenant : Schenk, Eugène, de Buttes, à Yverdon.

le caporal : Burki, Paul, de Schangnau, à Bienne.

2. Infanterie.

Capitaines, les premiers-lieutenants : Gerber, Alfred, de Steffisbourg, à Berne.

Elles, Rodolphe, de Vevey, à Genève.

Tenger, Edouard, de Schleitheim, à Berne.

Dietrich, Walter, de Därligen, à Berthoud.

Constam, Herbert, de Zurich.

Planta, Fortunat, de Sus, à Coire.

Quartiers-maîtres.

Laurent, Jules, de Fey, à Lausanne.

Gardel, Alfred, de Ste-Croix, au Châtelard.

Premiers-lieutenants, les lieutenants : Vogel, Paul, de Kölliken.

210

Kunz, Alexandre, de Genève, à Carouge.

Grieder, Emile, de Diegten, à Lampenberg.

Lindegger, Traugott, d'Ober-Entfelden, à Aarau. .

Magnin, Jules-Gaston, de Goffrane, a Bienne.

Benett, Charles, d'Equiperez, à Berne.

Frickei-, Edouard, de Brougg, à Zurich.

Schmitz, Jean, de Wangen-sur-1'Aar, à Genève.

Sillig, Edouard, de la Tour-de-Peilz.

Sontheim, Max, de Willisdorf, à Berne.

Bieter, Fritz, de Zürich.

Leuenberger, Gottfried, de Dürrenroth; à. Granges.

Kauch, Dominique, de Schul s, à Coire.

Koller, Pierre, de Berikon, à Thalwil.

Perrenoud, André, de la Sagne, à Lausanne.

Fricker, Walter, d'Aarau.

Pilet, Marcel, de Château-d'OEx, à Lausanne.

Züblin, Adolphe, de St-Gall, à Ölten.

Cardis, Victor, de Lausanne.

Quartiers-maîtres.

Mohr, Paul, de Maienfeld, à Coire.

Tröger, Charles, de Trasadingen, à St-Moritz.

Gorgerat, Raoul, de Boudry, à la Chaux-de-Fonds.

3. Cavalerie.

Capitaines, les premiers-lieutenants : Bertschinger, Charles, de Pfaffikon, à Kempthal.

jEschlimann, Robert, de Langnau (Berne), à St-Imier.

Bon, Primus, de Ragaz, à Arth.

Premiers-lieutenants, les lieutenants : Hafen, Max, de Neuchâtel, à Baden.

Jucker, Alfred, de Zurich.

Stiefel, Alfred, de Zurich.

Merz, Joseph, d'TJnterägeri.

Brupbacher, Albert, de Zurich.

Naville, Edmond, de Genève.

Meyer, Henri, d'Uster, à Baie.

JErni, Paul, d'Aarbourg.

Ferrari, Auguste, de Lucerne, à Hochdorf.

Caflisch, Edouard, de Coire.

.

Nabholz, Hans, de Zurich, ;ì Pfeffingen.

211

4. Artillerie.

  1. Elite.
    1. Artillerie de campagne.

Capitaines, les premiers-lieutenants : Bernhard, Henri, de Winterthour, à Baie.

Ziegler, Siegfried, de Grellingue.

Bühler, Charles, de Winterthour.

Curii, Paul, de Rapperswil, à Thoune.

Buh, Jean, de Buch, à Brougg.

Peter, Arthur, d'Aarberg, à Aarau.

Gansser, Paul, de Baie.

Ottiker, Auguste, de Zurich.

Marcuard, Daniel, de Berne, à Spiez.

Hunerwadel, Werner, de Lenzbourg, à Berne.

Felber, Roman, de Sursee, à Baden.

Sandmeyer, Max, de Fahrwangen, à Frauenfeld.

Schmidlin, Jean, de Ruswil, à Berne.

Quartiers-maîtres.

Frey, Oscar, de Wohlen (Berne), à Berne.

Akeret, Paul, d'Andelfingen, à Gross-Andelfingen.

Premiers-lieutenants, les lieutenants : Hunziker, Emile, de Gontenschwil, à Berne.

Hämmerli, Max, de Lenzbourg.

Lengweiler, Hellmuth, de RoggwU, en congé.

Wüest, Henri, de Kloten, à Horgen.

·Marti, Ernest, de Breitenbach, en congé.

Gerber, Eldon, de Berne.

Grob, Willi, de Lichtensteig, à Baden.

Brutschi, Adolphe, de Rheinfelden, à Seon.

Buffi, Edmond, de Monnaz, en congé.

Pictet, Aymon, de Genove, à Pregny.

Lewin, René, de Dättwil, à Baden.

Nager, Gustave, de Lucerne, en congé.

Engler, Walter, de St-Gall.

Gilg, Georges, de Winterthour, à Interlaken.

Konrad, Pierre, d'Auw, à Aarau.

Neuhaus, Hermann, de Thoune.

Wagner, Charles, de Walljswil-Wangen, en congé.

Durst, Nicolas, de Zurich.

212

Gascard, Charles, de la Neuveville, à Zurich.

Barraud, André, de Bussigny, en congé.

Meier, Charles, de Baisthal, à Soleure.

Jaton, Albert, de Peney-le-Jorat, à Morges.

Spiess, Henri, de Bülach, en congé.

Hintermann, Charles, de Beinwil-au-lac, à Rothkreuz.

Scherrer, Théodore, de St-Gall, en congé.

Linder,-Ernest, de Baie, à Berne.

Bischoff, Henri, de Lausanne.

Bürgi, Werner, de Lyss, à Zurich.

de Steiger, Robert, de Berne, en congé.

Müller, Alfred, de Räuchlisberg, à St-Gall.

Gasser, Ulrich, de Langnau (Berne), en congé.

de May, Eric, de Berne.

Miller, Oscar, de Biberist, en congé.

Stocker, Bernard, de Lucerne, à Gersau.

de Lapalud, Charles, de Genève, à Zurich.

de Diesbach, Charles, de Fribourg, à Baden.

Jenne, Guillaume, de Baie.

Buser, Fritz, de Waldenbourg, à Niederdorf.

Tanner, Charles, d'Hölstein, à Brougg.

Müller, Henri, d'Uesslingen, à Tablatt.

Kühn, Albert, d'Aarau, à Berne.

Grubenmann, Edouard, de Teufen, à Tablatt.

Favarger, Charles, de Neuchâtel.

de Coulon, Eric, de Neuchâtel, en congé.

Bonhôte, Jacques, de Neuchâtel, à Peseux.

Willimann, Louis, de Gunzwil, à OEnsingen.

Röthlisberger, Ernest, de Thielle-Wavre, à Neuchâtel.

Meyer, Maurice, d'Aarbourg, à Lausanne.

Ruesch, Hans, de Gaiserwald, en congé.

Lambelet, Louis, des Verrières, en congé.

Kaufmann, Jean, de Fleurier.

Balsiger, Werner, de Köniz, à Berne.

Lehmann, Alexandre, de Langenthal, en congé.

Wittwer, Walter, de Trüb, en congé.

Monachon, Henri, de Martherenges.

Wartenweiler, Frédéric, de Neukirch (Thurgovie), en congé.

Hodler, Armin, de Gurzelen, à Berne.

Jakob, Victor, de St-Gall, en congé.

Böckli, Otto, de Frauenfeld, à Kreuzungen.

Dubs, Oscar, de Zurich.

TÉeller, Robert, d'Uster, en congé.

Steudler, Hermann, d'Hasliberg, à Thoune. .-.

213

Wyss, Guillaume, de Soleure.

Steiuer, Eriiest, d'Hersiwil, à Soleure.

Schwyzer, Hermann, de Zurich, en congé.

Hofmann, Fritz, de Zurich.

Rotb, Arnold, de Teufen, en congé.

Lieutenants, les caporaux : Leuenberger, Ernest, de Zoflngue. .

Schmid, Max, de Berne.

Buss, Walter, de Bàie.

Marthaler, Edouard, de Niederhasli, à Zurich.

Eiek, Henri, de St-Gall.

Aubert, Robert, de Genève, à Zurich.

Trottet, Charles, de Genève.

Kormann, Ernest, de Bümpliz, à Bàie.

ile Müller, Béat, de Berne, en congé.

Stampai, Hermann, de Moosseedorf, à Berne.

Villars, Maurice, d'Evilard, à Zurich.

Hunziker, Armand, d'Oberkulm, à Berne.

Gerber, Ernest, de Langnan, à Berne.

Nicola, Walter, de Berthoud, à Zurich.

Sträuli, Louis, de Wädenswil.

Staub, Fritz, d'Hirzel, à Stafa.

Staub, Charles, de Zurich.

Mettler, Ernest, de Stäfa, à, Männedorf.

Peter, Edwin, de Dietikon, à Zurich.

Wyssmanu, Ernest, d'Herzogenbuchsee, à Zurich.

Zolliuger, Jean, de Maur, à Zurich.

Meyer, Hans, de Zurich.

Schaffner, Paul, d'Hausen, à Zurich.

Schenk, Werner, de Winterthour, à Zurich.

Coulin, Amédée, de Genève, à Nyon.

Chenuz, Georges, de Montvicher, à Lausanne.

de Chambrier, Jacques, de Bevaix.

Rothlisberger, Paul, de Thieile-Wavre, à Neuchâtel.

Näf, Bernard, de Genève.

Naville, Gabriel, de Genève.

M\>\, Ernest, de Wynigen, à Bolligen.

Brauner, Hermann, de Wyleroltigen, à Berne.

Nabholz, Hans, de Zurich, à Schönenwerd.

Von Arx, Max, d'Olten, à Zurich.

Beck, Robert, de Weinfelden, à Schönenwerd.

Furrer, Emile, d'Ichertswil, à, Zurich.

Wucherer, François, de Schönenwerd.

Feuille fédérale suisse. 66me année. Vol. Ier.

214

Weyeneth, Guillaume, de Nennigkofen, à Berne.

Hugentobler, Otto, de St-Gall, à Berne.

'.

Barben, Charles, de Spiez.

Peter, Werner, de Baie, à Berne.

Bischoff, Hans, de Bàie.

Simonius, Alphonse, de Bàie.

Kündig, Kudolphe, de Bàie.

Hallauer, Ernest, de Bàie.

Stächelin, Ernest, de Baie, à Zurich.

Wellauer, Walter, de Bàie.

Ehinger, Alphonse, de Bàie.

Huber, Werner, d'Hausen-sur-1'Albis, à Affoltern-sur-1'Albis.

Reimann, Oscar, de Zürich.

Kiefer, Adolphe, de Soleure, à Zurich.

Schoch, Adolphe, de Pischenthal, à Wülflingen.

Kerez, Emile, de Zurich, à Winterthour.

Kuratle, Ernest, de St-Gall, à Zurich.

Herzog, Ernest, de Reckingen, à Zurich.

Funk, Rodolphe, de Baden.

Gross, Ernest, de Zurzach.

OEderlin, Edmond, de Baden.

Bruder, Rodolphe, de Teufenthal, à Zurich.

Wirz, Victor, de Soleure, à Genève.

Holliger, Hans, d'Aarau, en congé.

Hauri, Charles, de Seengen, à Zurich.

König, Guillaume, de Berne, à Bàie.

Brunner, Henri, de Wädenswil.

Rhyn, Emile, de Bollodingen, à Zurich.

Britschgi, Werner, d'Alpnach, à Lucerne.

Pernet, Marius, de Romont.

Conod, Edotiard, de Ballaigues, à Genève.

Naville, Constantin, de Genève, à Zurich.

Reverdin, Jean, de Genève, à Zurich.

Walter, Paul, de Mumliswil, à Genève.

Preiswerk, Guillaume, de Baie.

Vollenweider, Hans, de Zurich.

Greuter, Adolphe, de Sirnach, à Wallisellen.

SoliTieebeli, Max, d'Affoltern-sur-1'Albis, à Zurich.

Wüthrich, Fritz, de Trub, à Zurich.

Hafner, Fritz, d'Hérisau.

Albertini, Hugo, de Ponte, à Winterthour.

Wolfensberger, Henri, de Bauma, à Zurich.

Hürlimann, Robert, de Zurich.

Weber, Walter, de Menziken, à Zurich.

215

Burgherr, Hans, de Schmiedrued, à Baden.

Bäriswyl, Georges, de Berne.

Delessert, Charles, de Peney, à Lausanne.

Weiss, Hans, de Berne, à Lausanne.

Mäder, Hermann, de Baden, à Ennethaden.

Obusiers.

Lieutenants, les caporaux : Dettwiler, Hermann, de Reigoldswil, à Liestal.

Brandii, Emile, de Wald, à Grüningen.

Bourcart, Charles, de Baie, à Berne.

Lamhelet, Fritz, des Verrières, à Neuchâtel.

Renggli, Walter, de Zürich.

Olza, Alfred, de Genève.

Metzger, Ernest, de Bàie.

Jäggi, Oscar, de Mümliswil, à Bàie.

Monay, Léon, d'Auhonne, à Lausanne.

Kästli, Fritz, de Seedorf, à Berne.

Barthell, Max, de Bàie.

Ineichen, Léon, de Rothenbourg, à Muri (Argovie).

b) Artillerie de montagne.

Capitaine, le premier-lieutenant : Forrer, Louis, de Winterthour, à Baden.

Premiers-lieutenants, les lieutenants : Turtach, Paul, de Sils (Grisons), à Baden.

Leuzinger, Benjamin, de Mollis, à Sion.

de Jenner, Charles, de Berne.

Steiger, Auguste, de Flawil, à Berne.

Johannot, Henri, de Genève.

Lieutenants, les caporaux : Bonvin, Raymond, de Sion, à Zurich.

Fabel, Léon, de Lucerne.

Ajnrein, Ernest, d'Eich, à Zurich.

Fama, Georges, de Saxon.

Bussard, Hermann, de Fribourg, à Kandergrund.

Trippi, François, de Samaden, à Pontresina.

Gredig, André, de Davos, à Pontresina.

Aymon, Charles, d'Ayen, à Sion.

216

c) Artillerie à pied.

Premiers-lieutenants, les lieutenants : Anderegg, Charles, de Rumisberg, à Berne.

Suter, Jacques, de Baie.

Lieutenants, les caporaux : Christen, Werner, d'Itingen, à Lausen.

Bühlmann, Thomas, de Ballwil, à Hochdorf.

Jäger, Romain, de Baie.

Ducller, Antoine, de Tha], à Zurich.

Herrmann, Walter, de Berne.

Heuscher, Walter, de Schwellbrunn, à Genève.

Huber, François, de Grosswangen, à Zeli.

Vollenweider, Maurice, d'JSugst, à Berne.

b. Landwehr.

Capitaines, les premiers-lieutenants : Zimmerli, Fritz, de Zofingue, en congé.

Studer, Max, de Trimbach, à Berne.

Walter, Rodolphe, de Kii-chlindach, à Sierre.

5. Génie.

Capitaines, les premiers-lieutenants : de Léon, Fernand, du Chenit, au Mont-sur-Lausanne.

Neuweiler, Otto, de Kreuzungen, à Uzwil.

Schläpfer, Adolphe, d'Hérisau.

Scherrer, Hermann, d'Ebnat, à Kirchberg (Zurich).

Nägelin, Charles, de Liedertswil, à Berne.

Schaffner, Charles, d'Effingen, à Eggerberg.

Probst, Emmanuel, de Baie, à Eggerberg.

Vondermühll, Edouard, de Baie, à l'étranger.

Capitaine-quartier-maître : Sessler, Léon, de Bienne, à Berne.

Premiers-lieutenants, les lieutenants : Schild, Robert, de Granges, à l'étranger.

Laplace, Marcel, de Genève, à Lausanne.

Keller, Gottlieb, de Zurich.

Lucchini, César, de Montagnola, à Lucerne.

Maron, Robert, de Berlingen, à Montreux.

217

Ansermet, Auguste, de la Tour-de-Peilz, à Vevey.

Schneider, Charles, de Diesbach près Buren, à Berne.

Walther, Alfred, de Zurich, à Brougg.

Norbel, Charles, de Liestal, à Berne.

Droz, Jean, de la Chaux-de-Fonds, à St-Gall.

Baumann, Emile, de Wassen, à St-Pierre.

Freimann, Fritz, de Küssnacht, à Bellinzone.

Altherr, Guillaume, de Speicher, à Castiel.

Santschi, Ernest, de Sigriswil, à Zurich.

Schürmann, Max, de Sempach, à Gesehenen.

Bourgeois, Marcel, de Kammersrohr, à Herbetswil.

Bütikofer, Rodolphe, de Kernenried, à Soleure.

Jakob, Max, de St-Gall.

Günther, Jean, de Thörigen, à St-Gall.

Lieutenants, les caporaux : Schwank, Jean, d'Altnau, à Berne.

Favarger, Jacques, de Neuchâtel, à Pully.

Tavel, Humbert, de Payerne, à Lausanne.

Suter, Max, de Zurich.

Parli, Werner, de Rüegsau, à Bienne.

Schneider, Fritz, d'Arni, à Franenfeld.

Stöckle, Fritz, de Winterthour, à Netstal.

Guinand, Paul, des Brenets, à Berne.

Fabel, Félix, de Lucerne, à Zurich.

Maggi, Henri, de Lindau (Zurich), à Zurich.

Gnye, René, des Bayards, à Neuchâtel.

Huwiler, Antoine, de Lucerne.

Ith, Arnold, de Schaffhouse, à Murgenthal.

Bannwart, Robert, de Soleure.

Flückiger, Walter, de Berne.

Rosselet, Henri, des Bayards, à Zurich.

Fueter, Emile, de Berne.

Schneider, Albert, de Thalheim, à Aarau.

Magnenat, Henri, de Vaulion, à Lausanne.

Kienast, Albert, de Kilchberg, à Zurich.

Pfenninger, Richard, de Buron, à Zurich.

Spillmann, Walter, de Zoug.

Joho, Jacques, d'Auenstein, à Aarau.

Rutishauser, Ernest, d'Helfenhofen, à Aarau.

Golii ez, Théophile, de Lutry, à Lausanne.

Hoffet, Charles, de Zurich.

218

6. Troupes de forteresse.

Capitaines, les premiers-lieutenants : Meier, Eugène, de Stäfa, à Liestal.

Ehrensperger, Frédéric, de Winterthour.

Frieden, Eugène, de Ruppoldsried, à Locamo.

Rapin, Clovis, de Çorcelles près Payerne, à Payerne.

Vögeli, Joachim, de Rtìti (Glaris), à Milan.

Gribi, Ernest, de Buren (Berne), à Bulle.

Capitaine-quartier-maître : Sartory, Joseph, de Berg, à Berne.

Troupes du train.

Wildi, Alfred, de Linn, à Effingen.

Premiers-lieutenants, les lieutenants : de Trey, Maurice, de Payerne, à Baie.

Huber, Ernest, d'Hinwil, à St-GalI.

Ritter, Walter, d'üster.

Chappuis, André, de Rivaz, à Winterthour.

Cavin, René, de Vuillens, à Lausanne.

Hofer, Hans, de Zurich, à Kusnacht.

Biihrer, André, de Löhn, au Châtelard près Montreux.

Lehner, Hans, de Stilli et Baden, à Wohlen (Argovie).

Fischer, Jacques, de Dietikon, à Klingnau.

Gubler, Fritz, de Zurich, à Airolo.

Vest, Gottlieb, de Baie.

Bringolf, Charles, d'TJnterhallau, à Lausanne.

Ackermann, Emile, de Baie.

Volkart, Ernest, de Zurich, à Glaris.

Kunz, Casimir, de Genève, · à Aigle.

Schaffner, Adolphe, de Staufen, à Aigle.

Gelpke, Charles, de Zurich.

Deschwanden, Werner, de Kerns, à Stans.

Brossy, Jean, de Payerne, à Lausanne.

Ballié, Iwan, de Baie.

Rogivue, Henri, d'Essertes, à Lausanne.

Wenger, Paul, de Genève.

Pellis, Henri, des Clées, à la Chaux-de-Fonds.

Babel, Antoine, de Bardonnex, à Carouge.

Torrens, Edouard, de Concise, à Vevey.

Marrel, André, d'Yvonand, à Sottens-sur-Moudon.

Schälchlin, Hans, de Zurich.

219

7. Service de santé.

  1. Médecins.

Capitaines, les premiers-lieutenants : Veillard, Jules, d'Aigle, à Lausanne.

Attenhofer, Charles, de Sursee, à Lausanne.

Hübscher, François, de Triengen, à Gossan (St-Gall).

Suppiger, Joseph, de Triegen.

Nietlispach, Jacques, de Beinwil, à Baden.

Fonio, Antoine, de Samaden, à Berne.

Hörler, Emile, de Teufen, à Schaffhouse.

Köchlin, Edouard, de Baie, à Lauperswil.

Helg, Léon, de Delémont, à Montreux.

Gillard, David, de Fiez, à Châteaux-d'OEx.

Nieriker, Armin, de Baden, à Zurich.

Gigon, Alfred, de Goumois, à Baie.

Kläsi, Jacques, de Luchsingen, à Zurich.

Schlosser, Charles, de Baie, à Berne.

.Stadler, Eugène, de Flawil, à Gais.

Wirz, Ernest, de Baie, à Villmergen.

Müller, Vincent, d'Altorf.

Kiinzli, Max, d'Amlikon, à St-Gall.

Lüdin, Max, de Baie.

Böhi, Paul, de Schönliolzersweilen, à Zurich.

Hössli, Hans, de Splügen, à Baie.

Barth, Félix, de Baie, à Seengen.

Amrein, Paul, de Lucerne, à Richterswil.

Horneffer, Conrad, de Genève.

Nigst, Paul, de Lauenen, à Berne.

König, Otto, de Wiggiswil, à Urtenen.

Diibi, Max, de Berne.

Hofmann, Ernest, de Rüeggisberg, à Berne.

Reber, Charles, de Madiswil, à Aarau.

Zürcher, Otto, de Menaingen, à Zurich.

Kennel, Walter, d'Arth (Schwyz), à Rapper s wil (St-Gall).

Blumer, Dietrich, de Schwanden, à Baie.

Löliger, Emile, de Münchenstein.

Premiers-lieutenants, les lieutenants : Blattner, Fritz, de Baie, à Balsthal.

Bossi, Attilio, de Pazallo, à Lugano.

Ott, Martin, de Zurich.

Humbert, Frédéric, de Genève, à Valmont-sur-Territet.

Bonard, Numa, de Romainmôtier, à Genève.

220

Eobert, Eugène, de Genève.

Masson, Raoul, de Carouge, aux Verrières.

Masson, Edgar, de Carouge.

Grüner, Aimé, de Berne, à Weesen.

Füglistaller, Charles, de Jonen.

Näf, François, de Butschwil, à Riehen.

Glur, Walter, de Roggwil, à Berne.

Schwartz, Léonard, de Baie.

Renold, Ernest, de Dättwil.

Wydler, Albert, de Zurich, à Baie.

Liebmann, Eric, de Rbmanshorn, à Zurich.

Socin, Christophe, de Baie.

Hagnauer, Walter, d'Aarau, à Granges.

Müller, Victor, de Trogen, à Zurich.

Reichen, Georges, de Frutigen.

Vogel, Albert, de Lucerne, à Berne.

Gschwend, Nicolas, d'Altstätten, à Zoug.

Herzog, Louis, de Beromiinster, à Lausanne.

Musy, Théobald, de Fribourg, à Bâîe.

Jaccard, Daniel, de Ste-Croix, à Lausanne.

Merz, Max, de Menziken, à Baie.

Frey, Jean, d'Ettiswil, à Bellelay.

Vuilleumier, Henri, de Lausanne.

Wächter, Armin, de Zurich.

Steinegger, Alfred, d'Altendorf, à Scherzingen.

Bigler, Walter, d'Höchstetten, à Berne.

Müller, Bernard, de Thoune, à Berne.

Ludwig, Frédéric, d'Ellighausen, à Berne.

Chapuis, Maurice, de Neuchâtel, à Genève.

Kläusler, Joseph, d'Herznach, à Zurich.

Stutz, Fritz, de Liestal, à Olten.

Ludwig, Eugène, de Baie.

Boven, William, d'Aigle, à Prilly.

Henzi, Gottfried, de Montméni], à Koppigen.

Meyer, Georges, de la Chaux-de-Foncls, ;"i Ste-Croix.

Roch, Emile, de Genève.

Buob, Robert, de Rorschacherberg, à Rorschach.

Löwenberg, Paul, de Zurich.

de Mandach, Gérold, de Schaffhouse, à Zurich.

Monfrini, Louis, de la Neuveville, à Lausanne.

Neiditsch, Adolphe, de Baie.

Weibel, Joseph, d'Oberendingen, à Liestal.

Zimmermann, Alfred, de Neuchâtel. à Genève.

Baumgartner, Walter, de Berne, ïi Brienz.

221

Fuchs, Henri, de Bàio.

Hauser, Alfred, de Winterthour, à Davos-Platz.

Schläpfer, Charles, de Schwelbrunn, à Münsterlingen.

Bréguet, René, de Neuchâtel, à Bienne.

Picot, Léon, de Genève, à Lausanne.

Pollag, Sigmund, de Zurich.

b) Pharmaciens.

Premiers-lieutenants, les lieutenants : Frey, Joseph, de Willisau, à Berne.

Plan, Henri, de Satigny, à Genève.

Weitzel, Rodolphe, de Lausanne, à Bière.

Cnttat, Léon, de Rossemaison, à Bienne.

8. Service vétérinaire.

Capitaines, les premiers-lieutenants : Unger, David, de Barzheim, à Baie.

Wyssmann, Ernest, de Neuenegg.

Huber, Arnold, de Kaltenbach, à Dietikoii.

Hug, Albert, de Zurich, à Wädenswil.

Hunziker, Rodolphe, de Gontenschwil, à Fratigen.

Fasciati, Reto, de Stalla, à St-Moritz.

Premiers-lieutenants, les lieutenants : Gregori, Rodolphe, de Bergün.

Huber, Jean, d'Heldswil, à Berne.

Mäder, Théodore, de Sirnach, à Zuzwil.

Lehmann, Edouard, de Fraubrunnen, à Jegenstorf.

Pradervand, Georges, de Corcelles, à Payerne.

Jaggi, Emile, de Recherswil, à Derendingen.

Willi, Joseph, de Coire.

Benz, Titus, de Marbach, à Mels.

Brun, Léon, de Dagmersellen, à Lucerne.

Wenger, Fritz, d'Höfen, à Frutigen.

Keller, François, de Reuenthal, à Ilanz.

Staub, Christian, de Menzingen, à Lucerne.

Monn, Jean, de Sedrun, à Disentis.

Bonnard, Henri, de Romainmôtier, à Morges.

222

9. Troupes des subsistances et officiers du commissariat.

  1. Troupes des subsistances.

Capitaines, les premiers-lieutenants : Seidel, Kurt, de Zurich, à Berne.

Arezki, Max, de Genève.

Bolliger, Eodolphe, de Schottland.

Elmiger, Gustave, de Eeiden.

Künzi, Hans, de Trüb, à Berne.

Jacquat, Célestin, de Föntenais, à Villars-sur-Fontenais.

Premiers-lieutenants, les lieutenants : Meier, Emile, de Glattfelden.

Gubelmann, Werner, de Wetzikon.

Speidel, Charles, de Mûri (Argovie), à Baden.

Ineichen, François, de Rothenbourg;, à Boswil.

Müller, Samuel, de Stilli, à Suhr.

Jaquet, Marcel, de Vallorbe.

Lieutenants, les caporaux : Wick, Emile, de Zuzwil, à Baie.

Müller, Albert, de Plainpalais, à Genève.

Meyer, Adolphe, de Lenzbourg.

Studer, Waldemar, de Roggwil, à la Chaux-de-Fonds.

Kamer, Zeno, d'Arth, à Lucerne.

Haudenschild, Ernest, de Niederbipp, à Aarau.

Guyer, Rodolphe, de Zurich.

Pfaff, Georges, de Zurich, à Küsnacht.

Bachmann, César, de Wollerau.

Rowedder, Fritz, de Zurich, à Chiètres.

Ochsner, Rodolphe, de Zurich, à Baie.

Hug, Hans, de Lucerne.

Courtois, Louis, de Satigny.

Hochuli, Hans, de Cerlier.

b) Officier du commissariat.

Capitaine, le premier-lieutenant : Descombaz, Marc, de Lutry, à Vallorbe.

10. Troupes du train.

  1. Elite.

Premiers-lieutenants, les lieutenants : Sacchi, Valentin, de Lodrino, à Baden.

223 Hasler, Jacques, de Lommis, à Altstetten.

Vautravers, Edouard, de Romairon, à Genève.

Brütsch, Eugène, de Schaffhouse, à Genève.

Herrsche, Henri, d'Appenzell, à Altstätten.

Kühn, Charles, d'Evilard, à Thoune.

B. Landwehr.

Lieutenant des troupes du train de landwehr, l'adjudantsous-officier : Nussbaum, Albert, de Grosshöchstetten, à Matran.

11. Justice militaire.

Capitaines, les premiers-lieutenants : Wüst, Edouard, à Zurich.

Junod, Edgar, à Lausanne.

Rohner, Otto, à St-Gall.

IV. Changements d'incorporation sans promotion.

  1. Infanterie.

Capitaines : Auderhalden, Ignace, de Sarnen.

Gerber, Ernest, de Langnau, à Berne, de Diesbach, Raoul, de Fribourg.

Mégroz, Victor, d'Epesses, à Lausanne.

Raaflaub, Fritz, de Gessenay, à Berne.

Premiers-lieutenants : Harnisch, Oscar, de Wahlern, à Schwarzenbourg.

de Miéville, Maurice, d'Orbe, à Lausanne.

Quartiers-maîtres.

Capitaines : Corrodi, Rodolphe, de Zurich.

Fankhauser, Frédéric, de Trub, à Berne.

Benz, Louis, de Bienne, à Berne.

Bolliger, Fritz, de Schmiedrued, à Berne.

Althaus, Jean, d'Unterlangenegg, à Matten.

Burri, Pierre, de Ringgenberg, à Matten.

Galli, Giuseppe, de Meride, à Chiasso.

^Eschlimann, Gottfried, de Berthoud, à Berne.

224

Racine, Arthur, de Lamboing, à Berne.

Stalder, Ernest, de Ruegsau, à Zofingue.

2. Artillerie.

Capitaines : Oser, Max, de Baie, à Zurich.

Bachofen, Guillaume, de Baie.

Liechti, Fritz, de Landiswil, à Hochdorf.

Capitaine-quartier-maître : Brügger, Ernest, de Frutigen, à Berne.

3. Génie.

Capitaines : Wenk, Otto, de Riehen.

Rusconi, Ettore, de Bellinzone.

Meyer, Albert, de Schinznach, à Winterthour.

Orlandi, Léon, de Neggio, à Delémont.

Premiers-lieutenants : Wild, Walo, de Thusis, à St-Gall.

Weyermann, Rodolphe, de Berne, à Yverdon.

Capitaine-quartier-maître : Businger, Joseph, de Wittnau, à Lucerne.

4. Troupes de forteresse.

Capitaines : Mouthe, Louis, d'Orbe.

Schindler, Gottfried, de Mollis, à Zurich.

Premier-lieutenant : Labhardt, Eugène, de Steckborn, à Lucerne.

5. Service de santé.

  1. Médecins.

Capitaines : Roud, Eugène, d'Ollon, à St-Légier.

Willy, Florian, de Schiers, à Altstetten.

Pedotti, Adolphe, de Fetan, à Samaden.

Rutsch, Frédéric, de Rapperswil, à Berne.

225

KottmauUj Walter, de Soleure.

Wyss, Oscar, de Zurich à Wollishofen.

Knoll, Guillaume, de Frauenfeld, à Unterägeri.

Frosch, Hans, de Zofmgue, à Hérisau.

Ruch, Fritz, de Bleienbach, à la Tour-de-Peilz.

Speckert, Joseph, de Bienne, à Zurich.

Salchli, Walter, d'Aarberg, a Riggisberg.

Studer, Théodore, de Berne.

Wehrlin, Kurt, de Bischofszell, à Zurich.

Hug, Otto, de Wuppenau, à Zurich.

Dieterle, Théophile, de Baie, à Zurich.

Hartmann, Henri, de Steckborn, à Niederurnen.

Jenny, Hans, d'Uetendorf, à Berne.

Matti, Hermann, de Zweisimmen, à Berne.

Schlittler, Emile, de Niederurnen, à Schwanden.

Brunschweiler, Hermann, d'Hauptwil, à Lausanne.

Montigel, Théophile, de Coire, à Andermatt.

Rieben, Ernest, de la Lenk, à Interlaken.

Berchthold, Jacques, d'Uster.

Gehi-i, Charles, de Zurich, à Rhein au.

Billeter, Léo, de Männedorf, à Dombresson.

Tuoi-, Aloïs, de Laax, à Rothenbourg.

Hermann, Louis, de Berne, à Lugano.

Saiidoz, Charles, du Locle.

Weibel, Robert, d'Oberkirch, à Unterhallau.

Bollag, Sigismond, d'Endingen, à Zurich.

Cramer, Alexandre, de Genève.

Jacot, Emile, du Locle, à Sonvilier.

Bär, Emile, de Kesswil, à Romanshorn.

Dumont, Fritz, de Berne.

Meyer, Jean, de Zurich.

Croce, Severino, de Quinto, à Val-Sinestra.

Ming, Aloïs, de Sarnen, à Lucerne.

Amstad, Aloïs, de Beckenried, à Thalwil.

König, Frédéric, de Wiggiswil, à, Berne.

Walther, Hans, de Zurich.

Zbinden, Fritz, de Guggisberg, à Lugano.

ìj) Pharmacien.

Capitaine : Bauler, Alfred, de Neuchâtel.

226

c) Quartiers-maîtres.

Capitaines : de Léon, Henri, du Chenit, au Mont.

Pasche, Auguste, d'Oron, à Zurich.

6. Service vétérinaire.

Capitaines :

Arbenz,. Otto, de Gross-Andelfingen, à Büren-sur-1'Aar.

Casura, Joseph, de Fellers, à Ilanz, Scheitlin, Walter, de St-Gall, à Zurich.

Duvillard, Albert, de Jussy, à Genève.

Meier, Paul, de. Meilen, à Winterthour.

Eugster, Jacques, d'Oberegg, à Zurich.

7. Troupes des subsistances et officiers du commissariat.

  1. Troupes des subsistances.

Capitaines : Martin, Louis, de Ste-Croix, aux Verrières.

Zürcher, Jean, de Wyssachengraben, à Berne.

b) Officier du commissariat.

Capitaine : Streuli, Alfred, de Berne.

8. Justice militaire.

Capitaines : de Week, Eobert, à Fribourg.

Hartmann, Bruno, à St-Gall.

Premiers-lieutenants : Euth, Max, à St-GaU.

Kollbrunner, Albert, à Zurich.

Le lieutenant-colonel de cavalerie Bernard Füglistaller, à Baie, actuellement à disposition, est nommé commandant du e IV arrondissement territorial militaire, en remplacement du colonel Bernoulli, libéré du service.

227

M. le conseiller national Charles-Louis Wild, à St-Gall, et M. le colonel Emile Schneebeli, à Zurich, sont confirmés, pour une nouvelle période administrative de trois ans, dans leurs fonctions de représentants du Conseil fédéral dans l'office central suisse pour les expositions internationales (voir F. féd. de 1908, V. 182). En remplacement de feu M. le conseiller national Louis Martin a été nommé, le 30 décembre 1913, M. Paul Robert, député au Conseil des Etats, à Fontainemelon (voir ci-dessus, page 92).

Outre les trois représentants du Conseil fédéral, l'office central suisse comprend encore deux délégués de la société suisse du commerce et de l'industrie, deux délégués de la société suisse des artisans et deux délégués de l'union suisse des paysans.

Enfin y siège d'office le chef de la division du commerce du département fédéral du commerce, de l'industrie et de l'agriculture.

(Du 23 janvier 1914.)

M. Ernest Baumann, de Brougg (Argovie), docteur en droit, second secrétaire de légation à la légation suisse à Washington, est licencié du service diplomatiQue.

L'exequatur est accordé à M. le comte Gaetani di Laurenzana, consul général d'Italie en résidence à Genève.

M. Jean Keller, de Weinfelden (Thurgovie), est nommé consul suisse à la résidence de Venise, en remplacement de feu M. Nadig.

Est allouée au canton des Grisons, en faveur de la paroisse de Lenz, une subvention de la moitié des frais de la restauration du maître-autel de l'église de Ste-Marie en cette paroisse (devis : 1600 francs; maximum : 800 francs).

Est allouée au canton de Soleure une subvention de 20 % des frais d'un chemin forestier sur l'Ittenberg, appartenant

228

à la bourgeoisie de Granges (devis : 21.000 francs; maximum 4200 francs).

Est approuvé le règlement du canton de Genève du 16 décembre 1913 pour l'a police de la pêche dans les eaux genevoises du Rhône, de l'Arve et de la London.

Le Conseil fédéral accepte, avec remercîinents pour les services rendus, la démission donnée, pour le 31 mars 1914, par M. Wilhelm Rahm, d'Unterhallau (Schaffhouse), de ses fonctions de secrétaire de division pour les taxes de patente des voyageurs de commerce.

Est alloué au canton de Berne un subside de la moitié des frais faits en 1913 pour la reconstitution des vignes détruites ou menacées par le phylloxéra dans ce canton (frais : fr. 1872,45; maximum: fr. 936,22).

3STO3VCI UST^TIOlSrS (Du 20 janvier 1914.)

Département militaire.

Service des fortifications.

Gothard.

Intendant du fort d'Andermatt : M. Paul Christen, de Leimiswil (Berne), premier-lieutenant de l'artillerie de forteresse, actuellement secrétaire de chancellerie de seconde classe au bureau des fortifications du Gothard.

Intendance du matériel de guerre.

Arsenaux.

Intendant de l'arsenal fédéral de Bière : M. Aloïs Jotterand, major d'artillerie, à Bière (Vaud).

Schweizerisches Bundesarchiv, Digitale Amtsdruckschriften Archives fédérales suisses, Publications officielles numérisées Archivio federale svizzero, Pubblicazioni ufficiali digitali

EXTRAIT DES DÉLIBÉRATIONS DU CONSEIL FÉDÉRAL

In

Bundesblatt

Dans

Feuille fédérale

In

Foglio federale

Jahr

1914

Année Anno Band

1

Volume Volume Heft

04

Cahier Numero Geschäftsnummer

---

Numéro d'affaire Numero dell'oggetto Datum

28.01.1914

Date Data Seite

200-228

Page Pagina Ref. No

10 080 180

Das Dokument wurde durch das Schweizerische Bundesarchiv digitalisiert.

Le document a été digitalisé par les. Archives Fédérales Suisses.

Il documento è stato digitalizzato dell'Archivio federale svizzero.