BBl 2023 www.fedlex.admin.ch Massgebend ist die signierte elektronische Fassung
Präsidenten- und Richterwahlen der Militär- und Militärappellationsgerichte für die Amtsperiode 20242027 Für die Amtsperiode vom 1. Januar 2024 bis zum 31. Dezember 2027 wurden die folgenden Präsidentinnen und Präsidenten, Richterinnen und Richter sowie Ersatzrichterinnen und Ersatzrichter für die Militär- und Militärappellationsgerichte am 30. August 2023 gewählt.
Grad
Name
Vorname
Wohnort
Cornel Patrick Alain Anne-Sophie Bernhard Alessandro Gian Jean-Marie Ludovic Philippe Thomas Pierre Massimo Roberto Pascal Sébastien Markus Markus Marcel Jeroen Michael Fabrizio Fabio Roy Darius Kenad Martina Gregory Sébastien Julien Sébastien Ludovic
Wetzikon Orsières Arconciel Fribourg Meilen Brione sopra Minusio Herrliberg La Chaux-de-Fonts Bramois Chêne-Bougeries Chur Senarclens Zollikon Nürensdorf Auvernier Villars-sur-Glâne Gossau Riehen Münchenbuchsee Brügg Bern Winterthur Herrliberg Möriken-Wildegg Winterthur Collonge-Bellerive Cheyres Montreux Genève Sion
Militärgerichte (1. Instanz) Präsidentinnen und Präsidenten Oberst Borbély Col Burkhalter Col Gautschi Col Guillaume Oberst Isenring Col Mazzoleni Oberst Moeri Col Röthlisberger Col Schmied Lt col Angelozzi Oberstlt Audétat Lt col Bydzovsky Oberstlt Chiasera Ten col Colombi Lt col De Preux Lt col Dorthe Oberstlt Frei Oberstlt Hofer Oberstlt Kobel Oberstlt Leutwyler Oberstlt Liechti Oberstlt Manfrin Oberstlt Maybud Oberstlt Melunovic Oberstlt Notargiacomo Lt col Orci Lt col Poretti Lt col Ribordy Lt col Rosselet Lt col Rossier 2023-2640
BBl 2023 2131
BBl 2023 2131
Grad
Name
Vorname
Wohnort
Lt col Oberstlt Oberstlt Oberstlt Lt col
Schilter Vollenweider Wüest Wyler Zbinden
Andreas Ulrich Matthias Eva Patric Olivier
Hünenberg Hombrechtikon Wädenswil Pfäffikon Basel
Michel Jean-François Patrick Pascal Olivier Graziano Aldo Alain Christophe Matthias Nicola Michaela Philipp Michael Marco Severine Katja Jonas Xavier Anita Marie Florence Yann Stefan Omar Silvan Daniel Marco David Marcel Julien Raoul Raphael Simon Maël Dario Christiane Kim Kevin Maik Victoria Pascale Tea Matilde Sydney
Unterägeri Courfaivre Blonay Thun Montalchez Balerna Ostermundigen Echandens Sassel Steinhausen Le Sentier Rickenbach bei Wil Portalban Erlinsbach Kirchberg Wagenhausen Thalwil Porrentruy Zürich Bern Bern Courroux Haslen Camignolo Romanshorn Gy Balsthal Himmelried Bellikon Villarbeney Blumenstein Bienne Brunnen Forel Morges Wasen im Emmental Genève Niederwil Caslano Genève
Richterinnen und Richter Oberst i Gst Dékany Col Bertholet Col Favre Oberst Hunziker Col Kuster Col Regazzoni Ten col Francescon Lt col Freise Lt col Gilliand Oberstlt Munz Lt col Squillaci Maj i Gst Camenzind Maj i Gst Grossenbacher Maj Mainardi Maj Wegmüller Hptm Kretschmar Hptm Müller Plt Brunner Oblt Mettler Of spéc (cap) Baezner Of spéc (cap) Bälli Of spéc (cap) Barth Fachof (Hptm) Ledergerber Uff spec (cap) Terzi Fachof (Oblt) Paganini Adj chef Barouch Hptadj Eggenschwiler Stabsadj Borer Stabsadj Hunn Adj sof Tercier Adj Uof Winkler Four Cucchia Four Muzzin Sgt Blanc Sgt Gaberel Wm Hiltbrunner Sgt Linvers Wm Munz Sgt Roncoroni App chef Mimran 2/8
BBl 2023 2131
Grad
Name
Vorname
Wohnort
Obgfr Gfr Sdt Sdt Sdt Sdt Sdt Sdt Sdt Sdt
Moopanar Roggli Anghileri Gonseth Grünig Pifferi Reymond Roten Rubin Züst
Sibylle Philemon Maurizio Sonia Emanuel Fabrice Daniele Eloïse Noémie Rahel Sven
Bischofszell Rüfenacht Gravesano Yverdon-les-Bains Luzern Castel San Pietro Genève Zürich Hornussen Lutzenberg
Mariano Alberto Adrian Damien Cédric Christoph Sébastien Gaël Cyril Remo Henri Gilbert Uran Esther Valentina Johannes Remigius Lorena Ursin Fabian Janine Lea Lucien Elena Lina Giulia Matthias Marius Michaël David Elena Nathalie Lisa Gaspard Marco Alexandre Mattia Céline Denise
Alpnach Morbio Superiore Wallisellen Pont-La-Ville Salgesch Fribourg Aïre Luzern Fällanden Villariaz Ascona Burgdorf Port Aarau Bern Toffen Chur Wabern Niedergösgen Rothenburg Bern Worb Zürich Wetzikon Chur Lausanne Roggwil St. Gallen Naters Luzern Fribourg Zürich Collonge-Bellerive Ascona Hilterfingen
Ersatzrichterinnen und Ersatzrichter Col Spada Ten col SMG Ceronetti Oberstlt Bangerter Lt col Dandelot Oberstlt Diethelm Lt col Dupuis Lt col Poget Maj i Gst Johner Maj Berger Maj Lanthemann Maj Manconi Maj Niffenegger Magg Piffaretti Maj Stäger Hptm Berger Hptm Branchina Hptm Brunett Hptm Christoffel Hptm Ernst Hptm Fuchs Cap Gigon Hptm Lanfranconi Hptm Odermatt Hptm Reimann Hptm Reinhardt Cap Ryter Hptm Schneeberger Hptm Asg Furrer Hptm Asg Jossen Hptm Asg Wieland Plt Besson Oblt Ehrat Plt Favre-Bulle I ten Pozzi Oblt Schneider
3/8
BBl 2023 2131
Grad
Name
Vorname
Wohnort
I ten Lt Lt
Tomasone Baumann Chassot
Anna Sophie Honorine Elie
Lt Lt Lt Lt Lt Lt Lt Ten Lt Lt Lt Lt Lt Lt Of spéc (maj) Fachof (Hptm) Fachof (Hptm) Uff spec (cap) Of spéc (cap) Uff spec (cap) Aiut SM Adj sof Adj Uof Sgtm chef Hptfw Four Four Four Four Sgt Sgt
Cheneval Crot D'Overschie Davaz De Sousa Ducrest Gilka-Bötzow Giovanola Gubler Hasler Meystre Siegwart Stadelmann Zimmermann Rothacher Aecherli Fischer Martinetti Monico Schreier Buloncelli Maret Strässle Kirchner Zehnder Balsiger Müller Nidecker Pusceddu Abbet Acevedo Enriques Ademaj Aschwanden Belser Besmer Bourquin D'Ippolito Fouda Amougou Meyer Meyer Morina
Alice James Louise-Marie Nicola Bryan Ariane Marie Luna Axel Chiara Aurélien Marc-Antoine Julia Anna Catharina Nolan Lukas Naomi Geo Rui-Long Luana Andrea Fabrice Paul Sandro Irinda Dominique Nicole Alice Andrin Thibaud Mathis Diego Emilio Nicolas Théa
Savosa Bulle Vuisternens-devantRomont Crans-près-Céligny Pully Uster Chur Vevey Rossens Basel Luzern Carouge Altstätten Romanel-sur-Lausanne St-Prex Bülach Wohlen Liebistorf Zofingen Bern Figino Onex Gerlafingen Tegna Fribourg Dietikon Plan-les-Quates Künten Utzigen Zürich St-Pierre-de-Clages Bulle Ollon St. Maurice
Arbnor Ramona Flavio Selina Géraldine Lory Charlotte Valentine Yvan Qlirim
Paradiso Stans Gelterkinden Oberägeri Effretikon Yvorne Genève Carrouge Billens Gland
Sgt Wm Wm Wm Wm Sgt Sgt Sgt Sgt Sgt 4/8
BBl 2023 2131
Grad
Name
Vorname
Wohnort
Wm Wm Sgt Sgt Sgt Sgt Cpl Kpl Gfr Gfr Gfr Sdt Sdt Sdt Sdt Sdt Sdt Sdt Sdt Sdt Sdt Sdt Sdt Sdt Sdt Sdt Sdt Sdt Sdt Sdt Sdt Sdt Sdt Sdt
Plieninger Schuler Stöckli Valente Vuilleumier Walter Bertozzi Kaufmann Gisler Marinkovic Pfeifhofer Aliu Brand Cagli Dähler Gonseth Gort Gumy Hauser Hefti Hiltebrand Hüsler Hutmacher Iten Khalil Knupp Lüthi Millius Montes Schenk Schläpfer Spirig Yerly Zubler
Richard Aaron Oliver Alexandra Zoé Grégory Andrea Luzius Philipp Simon Roberto Pascal Arbresh Jessica Matthieu Raphael Raphael Simon Nicola Johanna Luca Tizian Charlotte Chantal David Adrian Daniel Jan Janina Thomas Leny Joel Sean Lukas Alexis Clarissa
Basel Bütschwil Kloten Les Avanchets L'Auberson Tolochenaz Ponte Capriasca St. Gallen Oberarth St. Gallen Goldau Châtelaine Carouge Lausanne Mammern Liebefeld Zuzwil Renens Zug St. Gallen Bern Uster Sutz St. Gallen Emmetten Andwil Pfungen Uvrier La Chaux-de-Fonds Interlaken St. Gallen Wil Treyvaux Forch
Militärappellationsgerichte (2. Instanz) Präsidenten Col Oberst Col Oberst Col Oberst Col
Bazzi Bossart Della Santa Fluri Philippin Rüedi Stettler
Mario Armin Gianluigi Patrick Edgar Christoph Aurélien
Ascona St. Gallen Gerra (Gambarogno) Reichenburg Lausanne Spreitenbach Bellinzona
5/8
BBl 2023 2131
Grad
Vorname
Wohnort
Richterinnen und Richter Col EMG Gaillard Col Annovazzi Oberst Geissmann Oberstlt Müller Maj Ebinger Maj Morand Maj Sessa Hptm Burckhardt Cap Guidicelli Lt Sessa Fachof (Oberstlt) Eglin Of spéc (cap) Hafner Adj chef Serrano Aiut suff Negri Sgt Moriggia Sgt Suter App Besso Gfr Breitler Gfr Rohner Sdt Hostettler Sdt Lanz Sdt Mabillard Sdt Moesching Sdt Ramseyer
Frédéric Mattia Carole Eliane David Sassan Christoph Fabien Stéphane Christoph Marco Albert Anthony Dieter Yann Philippe Elisa Fatima Luca Luc-Olivier Laurent Raffael Heinrich Yannick Marcel Yves Laurent Stephan
Châtel-St-Denis Lugano Neuheim Niederbuchsiten Männedorf Vuippens Meyrin Basel Pura La Chaux-de-Fonds Bennwil Neuchâtel Meyrin Nussbaumen Vernate Aubonne Féchy Rafz Bern Binningen Suhr Grand-Lancy Sion Abtwil
Ersatzrichterinnen und Ersatzrichter Maj i Gst Regniet Magg Arrigoni Maj Lüthi Maj Moser Magg Tunzi Cap De Weck Hptm Enz Hptm Mattle Cap Shaikh Plt Besse Oblt Diriwächter Plt Reichenbach Wm Bloch Sgt Ciocca Wm Kneubühl App Lepore Gfr Rütti Sdt Abegg Sdt Balmelli
Eva Elia Moritz Tamara Nicola Olivia Christoph Andreas Bilaal-Ali Thomas Andreas Maxime Simon Hugo Manuela Maxime André Roger Roberto
Zürich Mendrisio Weiningen Zürich Ascona Echandons Oberwil St. Gallen Rombach Sion Zürich Sion Bottmingen Lausanne Kaufdorf Corminboeuf Münchenstein Meilen Porza
6/8
Name
BBl 2023 2131
Grad
Name
Vorname
Wohnort
Sdt Sdt Sdt Sdt Sdt
Becker Brunone Locher Regli Tournier
Adrien Matteo Esther Marco Charles
Neuchâtel Caslano Effretikon Bischofszell Genève
30. August 2023
Im Namen des Schweizerischen Bundesrates Der Bundespräsident: Alain Berset Der Bundeskanzler: Walter Thurnherr
7/8
BBl 2023 2131
8/8