# S T #

Bekanntmachungen der Departemente und Ämter

Vernehmlassungsverfahren

Eidgenössisches Justiz- und Polizeidepartement/ Eidgenössisches Volkswirtschaftsdepartement

Teilrevision der Verordnung vom 6. Oktober 1986 über die Begrenzung der Zahl der Ausländer Vernehmlassungsfrist: 23. August 1990 26. Juni 1990

Bundeskanzlei

1215

Sammelfrist bis 27. Dezember 1991

Eidgenössische Volksinitiative "40 Waffenplätze sind genug - Umweltschutz auch beim Militär" Vorprüfung

Die Schweizerische Bundeskanzlei, nach Prüfung der am 31. Mai 1990 eingereichten Unterschriftenliste zu einer eidgenössischen Volksinitiative "40 Waffenplätze sind genug - Umweltschutz auch beim Militär", gestützt auf die Artikel 68 und 69 des Bundesgesetzes vom 17.

Dezember 1976 1) über die politischen Rechte,

  1. Die am 31. Mai 1990 eingereichte Unterschriftenliste zu einer eidgenössischen Volksinitiative "40 Waffenplätze sind genug Umweltschutz auch beim Militär" entspricht den gesetzlichen Formen: Sie enthält eine Rubrik für Kanton und politische Gemeinde, in der die Unterzeichner stimmberechtigt sind, sowie für das Datum der Veröffentlichung des Initiativtexts im Bundesblatt, ferner Titel und Wortlaut der Initiative, eine vorbehaltlose Rückzugsklausel, den Hinweis, dass sich strafbar macht, wer das Ergebnis einer Unterschriftensammlung für eine Volksinitiative fälscht, sowie Namen und Adressen von mindestens sieben Urhebern der Initiative. Die Gültigkeit der Initiative wird erst nach ihrem Zustandekommen durch die Bundesversammlung geprüft.
  2. Folgende Urheber sind ermächtigt, die Vplksinitiative vorbehaltlos mit einfacher Mehrheit zurückzuziehen: 1. Clemens Allenspach, Rosenegg, 9202 Gossau
  3. Brigitt Baumgartner, Zwyssigstrasse 11, 9000 St. Gallen 3. Jacqueline Berchtold, Grindelstrasse 9, 8604 Volketswil 4. Anton Bernet, Sallenbachstrasse 31, 8055 Zürich
  4. Christian Birri, Meiersegg 39, 9230 Flawil 6. Nationalrat Peter Bodenmann, Nordstrasse 39, 3900 Brig 7. Nationalrat HansJörg Braunschweig, Sunnhaldenstrasse 26c, 8600 Dübendorf Nationalrat Cyrill Brügger, Berg 265, 1716 Plaffeien Pius Calzaferri, Falkenstrasse 22, 9202 Gossau Angela Cantieni Locher, Rietberg, 7415 Pratval Nationalrat Werner Carobbio, 6533- Lumino Beat Diezig, Landstrasse 1, 3904 Naters

8.

9.

10.

11.

12.

13. Vreni Egli, Käsere,! Sonnenberg, 9030 Abtwil 14. Arne Engeli, Wartensee, 9400 Rorschacherberg 15. Ursula Frischknecht, Spisseggstrasse 15, 9030 St. Josefen 16.

17.

18.

19.

Monika Gähwiler, Zeughausstrasse 6a, 9202 Gossau Raoul Ghisletta, 6948 Porza Andrea Hämmerle, Rietberg, 7415 Pratval Margret Herzog, Dufourstrasse 59, 9000 St. Gallen

20. .Urs Hoehn, sur le ruz, 2714 Les Genevez 21. Gion Kehl, Neuchlenstrasse 11, 9202 Gossau

22. Nadja Lâcher, Sennhauserweg 6, 8032 Zürich

  1. SR 161.1 1216

1990-349

Eidgenössische Volksinitiative

23. Nationalrätin Susanne Leutenegger Oberholzer, Parkallee 30, 4123 Allschwil 24. Dr. Kerstin Loretz, Wiesentalstrasse 4, 9204 Andwil 25. Hedi Margelisch, Wildeggstrasse 36, 9000 St. Gallen 26. Odile Montavon, Romains 4, 2800 Delémont 27. Heien Meier, Freudenbergstrasse 15, 9410 Heiden 28. Prof. Dr. Leonhard Neidhart, Turnerstrasse 6, 8006 Zürich 29. Dr. Stefan Paradowski, Seefeldstrasse 33, 8853 Lachen 30. Françoise Pitteloud, conseillère nationale, Vallon 10, 1005 Lausanne 31. Nationalrat Paul Rechsteiner, Engelgasse 13, 9000 St. Gallen 32. Patrick Roth, Müller-Friedbergstrasse 16, 9000 St. Gallen 33. Stefan Schmid, Herisauer Strasse 54a, 9202 Gossau 34. Rudolf Steiner, Dietlistrasse 17, 9000 St. Gallen 35. Nationalrätin Monika Stocker, Gutstrasse 95, 8055 Zürich 36. Beatrice Strotz, Neuchlenstrasse 11, 9202 Gossau 37. Madeleine Strub-Jaccoud, Stationsstrasse 10, 8713 Uerikon 38. Hansueli Trüb, Sennhüslen, 9030 Abtwil 39. Simone Wassmer, Chirchbüel, 9204 Andwil

40. Nationalrat Hansjürg Weder, Tüllingerstrasse 62, 4058 Basel 41. Robert Zwinggi, St. Galler Strasse 249a, 9202 Gossau.

3. Der Titel der eidgenössischen Volksinitiative "40 Waffenplätze sind genug - Umweltschutz auch beim Militär" entspricht den gesetzlichen Erfordernissen von Artikel 69 Absatz 2 des Bundesgesetzes vom 17. Dezember 1976 über die politischen Rechte.

4. Mitteilung an das Initiativkomitee: Aktionsgruppe zur Rettung von Neuchlen-Anschwilen ARNA, Co-Präsident: Herr Nationalrat Paul Rechsteiner, Rechtsanwalt, Postfach 1031, 9001 St. Gallen, und Veröffentlichung im Bundesblatt vom 26. Juni 1990.

12. Juni 1990

Schweizerische Bundeskanzlei Der Bundeskanzler: Buser

45 Bundesblatt. 142.Jahrgang. Bd.II

1217

Eidgenössische Volksinitiative

Eidgenössische Volksinitiative "40 Haffenplätze sind genug - Umweltschutz auch beim Militär"

Die Volksinitiative lautet:

I Die Bundesverfassung wird wie folgt ergänzt:

Art. 22 Abs. 3 und 4 (neu)

3

Militärische Uebungs-, Schiess-, Waffen- und Flugplätze dürfen weder neu errichtet noch erweitert werden.

4 Militärische Anlagen stehen den zivilen gleich. Bau und Betrieb richten sich nach der eidgenössischen und kantonalen Gesetzgebung über den Schutz der Umwelt, die Raumplanung und die Baupolizei.

II

Die Uebergangsbestimmungen der Bundesverfassung werden wie folgt ergänzt: Uebergangsbestimmungen Art. 19 (neu)

1 Artikel 22 Absätze 3 und 4 tritt mit der Annahme durch Volk und Stände in Kraft.

2 Soweit der Waffenplatz Herisau-Gossau im Gebiet Neuchlen-Anschwilen nach dem 1. April 1990 ausgebaut wird, ist der frühere Zustand wieder herzustellen.

3944

1218

Eidgenössische Volksinitiative "zum Schutze des Alpengebietes vor dem Transitverkehr" Zustandekommen

Die Schweizerische Bundeskanzlei, gestützt auf die Artikel 68, 69, 71 und 72 des Bundesgesetzes vom 17.

Dezember 1976 1) über die politischen Rechte sowie auf den Bericht des Bundesamtes für Statistik vom 1. Juni 1990 über die Prüfung der Unterschriftenlisten der am 11. Mai 1990 eingereichten eidgenössischen Volksinitiative "zum Schutze des Alpengebietes vor dem Transitverkehr" 2), verfügt: 1. Die in Form eines ausgearbeiteten Entwurfs abgefasste eidgenössische Volksinitiative "zum Schutze des Alpengebietes vor dem Transitverkehr" (Ergänzung der Bundesverfassung durch einen Art. 36quater und ihrer Uebergangsbestimmungen durch einen Art.

19) ist zustandegekommen, da sie die nach Artikel 121 Absatz 2 der Bundesverfassung verlangten 100'000 gültigen Unterschriften aufweist.

2. Von insgesamt 109'509 eingereichten Unterschriften sind 107'570 gültig.

3. Veröffentlichung im Bundesblatt und Mitteilung an das Initiativkomitee, Sekretariat: Herrn Grossrat Andreas Weissen, Alpen-Initiative, Postfach 29, 3900 Brig VS.

8. Juni 1990

Schweizerische Bundeskanzlei Der Bundeskanzler: Buser

  1. SR 161 .1 2) BB1 1989 I

1990-351

1487

1219

Eidgenössische Volksinitiative Eidgenössische Volksinitiative "zum Schutze des Alpengebietes vor dem Tranistverkehr"

Unterschriften nach Kantonen

Kanton

Unterschriften Gültige

Zürich

Ungültige

Obwalden Nidwaiden Glarus Zug

25'077 17'665 5 '004 3 '560 1 '005 233 705 485 1 655

Freiburg Solothurn

2211 2 220

Basel-Stadt Basel-Landschaft Schaf f hausen

7 429 4 435 877 633 60 5 '546 4'465 4'063 2 '349 5 '488 2'299 7'867 588 1 '472 179

363 171 34 38 12 1 7 3 6 37 22 19 75 6 16 0 23 128 137 24 541 41 196 8 23 8

107'570

1 '939

Bern

Luzern Uri Schwyz

Appenzell A.Rh

Appenzell I.Rh St. Gallen Graubünden Aargau Thurgau Tessin Waadt Wallis

Neuenburg Genf

Jura Schweiz

1220

Eidgenössische Volksinitiative

Eidgenössische Volksinitiative "zum Schütze des Alpengebietes vor dem Transitverkehr"

Die Volksinitiative lautet:

I Die Bundesverfassung wird wie folgt ergänzt: quater Art. 36 (neu)

1 Der Bund schützt das Alpengebiet vor den negativen Auswirkungen des Transitverkehrs. Er begrenzt die Belastungen durch den Transitverkehr auf ein Mass, das für Menschen, Tiere und Pflanzen sowie deren Lebensräume nicht schädlich ist.

2

Der alpenquerende Gütertransitverkehr von Grenze zu Grenze erfolgt auf der Schiene. Der Bundesrat regelt die notwendigen Massnahraen auf dem Verordnungsweg. Ausnahmen sind nur zulässig, wenn sie unumgänglich sind. Diese müssen durch ein Gesetz näher bestimmt werden.

3> Die Transitstrassen-Kapazität im Alpengebiet darf nicht erhöht werden. Ausgenommen sind Umfahrungsstrassen zur Entlastung von Ortschaften vom Durchgangsverkehr.

II

Die Uebergangsbestimmungen der Bundesverfassung werden wie folgt ergänzt: Uebergangsbestimmungen Art. 19 (neu) Die Verlagerung des Gütertransitverkehrs auf die Schiene muss zehn Jahre nach Annahme von Artikel 36quater Absatz 2 abgeschlossen sein.

3943

46 Bundesblau. 142.Jahrgang. Bd.II

1221

Notifikation (Art. 36 des Bundesgesetzes über das Verwaltungsverfahren [VwVG]) Der Vorsitzende der I. Abteilung der Eidgenössischen AHV/IV-Rekurskommission für Personen im Ausland hat mit Urteil vom 21. November 1989, welches nicht auf dem ordentlichen Weg eröffnet werden kann, i. Sa.

betreffend Invalidenrente erkannt: 1. Die Beschwerde wird im Sinne der Erwägungen gutgeheissen und die Verfügung vom 4. April 1989 aufgehoben.

2. Die Akten werden an die Schweizerische Ausgleichskasse zur Ergänzung im Sinne der Erwägung 8 und zum Erlass einer dementsprechenden Verfügung zurückgewiesen.

3. Es werden keine Verfahrenskosten erhoben.

4. Dieses Urteil wird den Parteien und dem Bundesamt für Sozialversicherung zugestellt.

Gegen dieses Urteil kann innert 30 Tagen nach der Veröffentlichung der vorliegenden Notifikation beim Eidgenössischen Versicherungsgericht, Adligenswilerstrasse 24, 6006 Luzern, Verwaltungsgerichtsbeschwerde eingereicht werden.

Diese Frist kann nicht erstreckt werden.

13. Juni 1990

1222

Eidgenössische AHV/IV-Rekurskommission für Personen im Ausland Der Vorsitzende der I. Abteilung: Meuli

Zusicherung von Bundesbeiträgen an forstliche Projekte

Verfügungen des Eidgenössischen Departementes des Innern - Gemeinde Fläsch GR, Waldbau Fläsch 87, Projekt-Nr. 234-GR-0830/02 - Gemeinde Fanas GR, Waldbauliche Wiederinstandstellung Fanas 88, Projekt-Nr. 234-GR-0847/02 - Gemeinde Maienfeld GR, Waldbau Maienfeld 88, Projekt-Nr. 234-GR-0833/02 - Gemeinde Schwarzenberg LU, Waldstrasse Graben 9/10, Projekt-Nr. 233-LU-2016/00 - Gemeinde Sattel SZ, Waldstrasse Halsbann 2. Sektion, Projekt-Nr. 233-SZ-2000/02

Rechtsmittel Gegen diese Verfügung kann innert 30 Tagen seit Veröffentlichung im Bundesblatt beim Schweizerischen Bundesgericht, 1000 Lausanne 14, Beschwerde erhoben werden (Art. 2 Est. e und Art. 12 NHG; Art. 29 ff. und Art. 97 ff. OG).

Wer zur Beschwerde berechtigt ist, kann innerhalb der Beschwerdefrist bei der Eidgenossischen Forstdirektion, Laupenstrasse 20, 3001 Bern, nach telefonischer Voranmeldung (Tel. 031 61 80 79) Einsicht in die Verfugung und die Projektunterlagen nehmen.

26. Juni 1990

EIDGENÖSSISCHES DEPARTEMENT DES INNERN

1223

Zusicherung von Bundesbeiträgen an forstliche Projekte

Verfugungen der Eidgenössischen Forstdirektion - Gemeinde Invii LU, Waldstrasse Elholz l und 2, Projekt-Nr. 233-LU-Z015/00

Rechtsmittel Gegen diese Verfügung kann innert 30 Tagen seit Veröffentlichung im Bundesblatt beim Eidgenössischen Departement des Innern, 3003 Bern, Beschwerde erhoben werden (Art. 2 Bst. c und Art. 12 NHG; Art. l ff. VwVG).

Die Eingabe ist im Doppel einzureichen und hat die Begehren, deren Begründung mit Angabe der Beweismittel und die Unterschrift des Beschwerde, fuhrers oder seines Vertreters zu enthalten.

Wer zur Beschwerde berechtigt ist, kann innerhalb der Beschwerdefrist bei der Eidgenössischen Forstdirektion, Laupenstrasse 20, 3001 Bern, nach telefonischer Voranmeldung (Tel. 031 61 80 79) Einsicht in die Verfügung und die Projektunterlagen nehmen.

26. Juni 1990

1224

EIDGENÖSSISCHE FORSTDIREKTION

Notifikationen (Art. 64 des Bundesgesetzes über das Verwaltungsstrafrecht [VStrR])

Die Zollkreisdirektion Schaffhausen verurteilte Ihre Firma am 12. Juli 1989 aufgrund des am 24. Januar 1989 aufgenommenen Schlussprotokolls wegen Gefährdung der Warenumsatzsteuer in Anwendung des Artikels 87 des Zollgesetzes sowie der Artikel 52 und 53 des Bundesratsbeschlusses über die Warenumsatzsteuer und der Artikel 6 und 7 VStrR zur Bezahlung einer Busse von 440 Franken, unter Auferlegung einer Spruchgebühr von 70 Franken.

Dieser Strafbescheid wird Ihnen hiermit eröffnet. Gegen den Strafbescheid kann innert 30 Tagen seit der Veröffentlichung der vorliegenden Notifikation bei der Eidgenössischen Oberzolldirektion, 3003 Bern, Einsprache erhoben werden. Die Einsprache ist schriftlich einzureichen und hat einen bestimmten Antrag sowie die zur Begründung dienenden Tatsachen zu enthalten; die Beweismittel sind zu bezeichnen und, soweit möglich, beizulegen (Art. 68 VStrR).

Nach unbenutztem Ablauf der Einsprachefrist wird der Strafbescheid rechtskräftig und vollstreckbar (Art. 67 VStrR).

Sie werden hiermit aufgefordert, den nach Abzug der geleisteten Hinterlage verbleibenden Restbetrag von 283.25 Franken innert 30 Tagen nach Eintritt der Rechtskraft des Strafbescheides an den Zolluntersuchungsdienst Zürich, Militärstrasse 90, 8021 Zürich, Postcheckkonto 80-21074-9, zu zahlen.

26. Juni 1990

Eidgenössische Oberzolldirektion

Die Zollkreisdirektion Schaffhausen verurteilte Sie am 12. Juli 1989 aufgrund des am 20. Januar 1989 aufgenommenen Schlussprotokolls wegen Gefährdung der Warenumsatzsteuer in Anwendung des Artikels 87 des Zollgesetzes sowie der Artikel 52 und 53 des Bundesratsbeschlusses über die Warenumsatzsteuer zur Bezahlung einer Busse von 435 Franken, unter Auferlegung einer Spruchgebühr von 70 Franken.

Dieser Strafbescheid wird Ihnen hiermit eröffnet. Gegen den Strafbescheid kann innert 30 Tagen seit der Veröffentlichung der vorliegenden Notifikation bei der Eidgenössischen Oberzolldirektion, 3003 Bern, Einsprache erhoben werden. Die Einsprache ist schriftlich einzureichen und hat einen bestimmten An-

1225

trag sowie die zur Begründung dienenden Tatsachen zu enthalten; die Beweismittel sind zu bezeichnen und, soweit möglich, beizulegen (Art. 68 VStrR).

Nach unbenutztem Ablauf der Einsprachefrist wird der Strafbescheid rechtskräftig und vollstreckbar (Art. 67 VStrR).

Nach Eintritt der Rechtskraft des Strafbescheides wird der geschuldete Gesamtbetrag von 505 Franken mit der geleisteten Hinterlage verrechnet.

26. Juni 1990

1226

Eidgenössische Oberzolldirektion

Gesuche um Erteilung von Arbeitszeitbewilligungen

Verschiebung der Grenzen der Tagesarbeit (Art. 10 ArG) - Schweizerische Isola-Werke AG, 4226 Breitenbach verschiedene Betriebsteile bis 12 M 28. Mai 1990 bis 1. Juni 1991 - Adolf Burkart AG, Kunstkeramik, 8280 Kreuzungen Dreherei - Formerei 1 M, 4 F 13. August 1990 bis 14. August 1993 (Erneuerung) - F. und B. Meinen, 3007 Bern verschiedene Betriebsteile 15 M 24. Juni 1990 bis auf weiteres (Erneuerung) - Symalit AG, 5600 Lenzburg verschiedene Betriebsteile bis 14 M 23. Juli 1990 bis auf weiteres (Erneuerung) - Hetex Garn AG, 5702 Niederlenz Werk B-3: Zwirnerei und Flechterei 2 F 4. Juni 1990 bis auf weiteres (Aenderung) - Weidmann & Co. AG, 8756 Mitlödi Runststoffspritzerei 2 M, bis 6 F 4. Juni 1990 bis 7. Juni 1991 - Hergiswiler Glas AG, 6052 Hergiswil Hütte bis 8 M 2. September 1990 bis 4. September 1993 (Erneuerung) - Anton Flury Profilschleiferei, 3296 Aren Präzisionsschleiferei 4 M 28. Mai 1990 bis 1. Juni 1991 - Siegrist Druck AG, 5616 Meisterschwanden Druckerei bis 14 M 27. August 1990 bis 28. August 1993 (Erneuerung) - WESA AG, 4555 Inkwil Runststoffspritzerei bis 3 M 23. Juli 1990 bis auf weiteres (Erneuerung)

1227

1228

1229

Ego Kunststoffwerk AG, 9450 Altstätten Kunststoffwerk 18 M 9. Juli 1990 bis 10. Juli 1993 (Erneuerung) Ausnahmebewilligung gestützt auf Art. 28 ArG Arbonia AG, 9320 Arbon-Frasnacht verschiedene Betriebsteile bis 60 M 8. Juli 1990 bis 10. Juli 1993 (Erneuerung) Ausnahmebewilligung gestützt auf Art. 28 ArG Symalit AG, 5600 Lenzburg verschiedene Betriebsteile bis 18 M 23. Juli 1990 bis 24. Juli 1993 (Erneuerung) Ausnahmebewilligung gestützt auf Art. 28 ArG Symalit AG, 5600 Lenzburg verschiedene Betriebsteile bis 117 M 23. Juli 1990 bis auf weiteres (Erneuerung) Ausnahmebewilligung gestützt auf Art. 28 ArG Hetex Garn AG, 5702 Werk B-3: Zwirnerei 4 M 4. Juni 1990 bis 8.

Ausnahmebewilligung

Niederlenz und Flechterei Juni 1991 gestützt auf Art. 28 ArG

Ferd. Ruesch AG, 9004 St. Gallen NC-Fertigung 1 M

28. Mai 1990 bis 30. Mai 1992 Ausnahmebewilligung gestützt auf Art. 28 ArG Verzinkerei Pratteln AG, 4133 Pratteln

Kunststoffgalvanisierung bis 8 M 30. September 1990 bis 5. Oktober 1991 Ausnahmebewilligung gestützt auf Art. 28 ArG Weidmann & Co. AG, 8756 Mitlödi Kunststoffspritzerei bis 3 M 4. Juni 1990 bis 8. Juni 1991 Ausnahmebewilligung gestützt auf Art. 28 ArG Spinnerei Ibach AG, 6438 Ibach Trosslerei und Spulerei bis 4 M 1. November 1990 bis 6. November 1993 Ausnahmebewilligung gestützt auf Art. 28 ArG Stünzi Rohgewebe AG, 8853 Lachen Weberei im Betrieb Lachen 6 M 26. August 1990 bis 28. August 1993 (Erneuerung) Ausnahmebewilligung gestützt auf Art. 28 ArG

1230

(Erneuerung)

(Erneuerung)

1231

Rechtsmittel Wer durch die Erteilung einer Arbeitszeitbewilligung in seinen Rechten oder Pflichten berührt ist und wer berechtigt ist, dagegen Beschwerde zu führen, kann innert zehn Tagen seit Publikation des Gesuches beim Bundesamt für Industrie, Gewerbe und Arbeit, Abteilung Arbeitnehmerschutz und Arbeitsrecht, Gurtengasse 3, 3003 Bern, nach telefonischer Voranmeldung (Tel. 031 61 29 45/28 58) Einsicht in die Gesuchsunterlagen nehmen.

Erteilte Arbeitszeitbewilligungen

Verschiebung der Grenzen der Tagesarbeit Begründung: Erledigung dringender Aufträge, wirtschaftliche Betriebsweise (Art. 10 Abs. 2 ArG) - E. Beutler AG, Maschinenfabrik, 6130 Willisau CMC - Center 2 M 30. April 1990 bis 4. Mai 1991 - Haag-Streit AG, 3098 Köniz Bestandteilefabrikation bis 8 M 3. September 1990 bis 2. März 1991 - Mineralguelle Eptingen AG, 4458 Eptingen Abfüllerei 10 M, 1 F 28. Mai 1990 bis 30. Juni 1990 Zweischichtige Tagesarbeit Begründung: Erledigung dringender Aufträge, wirtschaftliche Betriebsweise (Art. 23 Abs. l ArG) - Balzers Aktiengesellschaft für Hochvakuumtechnik und dünne Schichten, 9477 Trübbach Spanabhebende Bearbeitung bis 60 M 2. Juli 1990 bis auf weiteres (Erneuerung) - Rossner & Co. AG, 9007 St. Gallen Strickerei 2 M 18. Juni 1990 bis auf weiteres (Erneuerung) - Probst AG, 5256 Zeihen Werkzeugbau bis 6 M 14. Mai 1990 bis 18. Mai 1991 (Erneuerung)

1232

Wer zur Beschwerde berechtigt ist, kann innerhalb der Beschwerdefrist beim Bundesamt für Industrie, Gewerbe und Arbeit, Abteilung Arbeitnehmerschutz und Arbeitsrecht, Gurtengasse 3, 3003 Bern, nach telefonischer Voranmeldung (Tel.

031 61 29 45/28 58) Einsicht in die Bewilligungen und deren Begründung nehmen.

26. Juni 1990

Bundesamt für Industrie,

Gewerbe und Arbeit Abteilung Arbeitnehmerschutz und Arbeitsrecht

1233

Vollzug des Bundesgesetzes über die Berufsbildung Nachgenannten Personen sind aufgrund bestandener Prüfung folgende gesetzlich geschützte Titel gemäss den Bestimmungen der Artikel 51-57 des Bundesgesetzes vom 19. April 1978 über die Berufsbildung verliehen worden:

Diplomierter Augenoptiker

Achermann Patrick, Wattwil Brügger Daniel, Dornach Bucher Markus, Lenzburg Cattaruzza Daniel, Nidau Delsale Caterina, Frau, Tageiswangen Dieterle Stefan, Bern Dill Reto, Allschwil Ehrler Matthias, Küssnacht am Rigi Grob Beat, Winterthur Cross Christian, Dübendorf Messmer Felix, Wädenswil Mischiar Martin, Adliswil Rohrer Jolanda, Frau, Winznau Rosskopf Frank, Wil SG Ruckstuhl Peter, Kreuzungen Stirnemann Marcel, Hinterkappelen Stirnemann Roland, Hinterkappelen Schuster Philipp, Spiegel bei Bern Schwarz Michael, Heerbrugg Thürig Lukas, Malters Trachsel Markus, Kirchdorf BE Veronesi Marco, Dietikon Weishäupl Marcel, Schwerzenbach Wüst Christa, Frau, Oberengstringen Zundel Markus, Thun Diplomierter Automechaniker

Bader Hanspeter, Möhlin Beck Peter, Hünenberg Beeler Erich, Interlaken Bohny Rudolf, Frutigen Bommeli Peter, Bürglen TG Brauchli Martin, Kloten Burger Urs, Winterthur Bürki Bernhard, Hindelbank Caviezel Heinz, Chur 1234

Ebneter Bruno, Muolen Engler Ralph, Möhlin Feller Urs, Fahrweid Fischlin Frank, Steinen Frey Othmar, Trimbach Friedli Peter, Thörishaus Früh Fritz, Brugg Früh Roland, Kreuzungen Fürk Adrian, St. Gallen Ganz Beat, Jona Gasser Daniel, Lungern Gasser Ueli, Laufen Gerber Christoph, Gibswil-Ried Di Giusto Renzo, Zofingen Gruber Leo, Grächen Humbel Stefan, Nesselnbach Imthurn Christian, Wohlen bei Bern Iten Daniel, Steinhausen Janssen Martin, Schmidigen-Mühleweg Jecklin Beat, Schönbühl-Urtenen Käufeier Markus, Wettingen Keller Theo, Hemberg Kretz Peter, Goldau Kühne Anton, Schafisheim Kunz Daniel, Worb Künzle Peter, Watt Künzler Andreas, Leuzigen Kurmann Bruno, Willisau Ledermann Andreas, Busswil TG Leibacher Hugo, Scherz Leu Christian, Neuhausen am Rheinfall Liechti Beat, Kirchberg BE Lochmann Ulrich, Niedererlinsbach Matter Josef, Hünenberg Meyer Christian, Diepfiingen Moos Beat, Malters Morgenthaler Hans, Oberentfelden Müller Christoph, Dietikon

Müller Markus, Horgen Müller René, Wohlen AG Negele Gerhard, Triesen FL Neuhaus Ulrich, Konolfingen Nyffenegger Beat, Ostermundigen Pfenninger Martin, Adliswil Riesen Heinz, Ramsei Schaub Hans, Dürrenäsch Scheiweiler Roger, Wollerau Schelbert Werner, Muotathal Schluep Rolf-Rene, Tobel Schmid Walter, Altendorf Schmid Thomas, Bern Schmidli Arno, Kienberg Schudel Hansjürg, Tägerschen Schumacher Heinz, Metzerlen Schweizer Fritz, Zollbrück Schwenk Hans-Peter, Lengnau AG Seiler Kurt, Zürich Straumann Erich, Bern Suter Josef, Ried (Muotathal) Thommen Martin, Zeiningen Vernier André, Stäfa Vock Beat, Villmergen Vogel Pius, Wettingen Weber Bruno, Busswil TG Weber Markus, Zufikon Wipf Rudolf, Sarmenstorf Wirz Thomas, Berlingen Wisler Hanspeter, Selzach Wyler Marcel, Gwatt (Thun) Zünd Daniel, Münsingen Diplomierter Bäcker

Gabriel Rudolf Josef, Luzern Rogen Michael, Lyss Zollanger Peter, Uster Diplomierter Bäcker-Konditor

Aebersold Bernhard, Murten Bossard André, Zug Bracher Theodor, Koppigen Büeler Oswald Franz, Unterägeri Ehliger Daniel Marcel Ramon, Erstfeld Eichenberger Martin, Lausen

Forrer Fritz, Wattwil Frey Alois, Luzern Fuchs Walter, Rosshäusern Gloor Peter, Birrwil Hodel Josef, Hofstatt Hodel Pirmin Rudolf, Emmen Holzgang Thomas, Rotkreuz Hunziker Christian, Muhen Imwinkelried Rainer, Fiesch Kahler Johann Stefan, Oberglatt ZH Kirchhofer Rolf, Kriens Köchli Urs Viktor, Muri AG Linder Peter, Gwatt (Thun) Meier Urs, Dintikon Németh René, Burgdorf Naef Armin, Bühler Odermatt Walter Karl, Stans Rüfenacht Thomas Hans, Biel Schär Andreas, Huttwil Schär Heinz, Langenthal Simeon Christoph, Reckingen VS Stutzmann Thomas, Basel Theiler Heinz Josef, Birsfelden Werder Felix Hermann, Zollikon Branchenspezialist/-spezialistin Früchte und Gemüse mit eidgenössischem Fachausweis

Sorelli Salvatore, Rüti ZH Cacciapaglia Lucia, Frau, Opfikon Gehrig Anita, Frau, Neuenkirch Hengartner Maria, Frau, Muri AG Lanter Thomas, Neuenhof Oberli Jean-Marc, Kerzers Schär Jörg, Fraubrunnen Schildknecht Franz Anton, Kerzers Schwarz Hans-Ulrich, Belp Studer Daniel Anton, Chur Sporn Nicolas Christian, Muri bei Bern Widmer Stephan, Stansstad Wyss Peter, Burgdorf Zürcher Beat, Recherswil

1235

Branchenspezialist/-spezialistin Sportartikel mit eidgenössischem Fachausweis

Brunner Werner Heinz, Aarau Feller Alfred, Thun Josi Marianne, Frau, Lauterbrunnen Mai Stefan Martin, Ittigen Purtschert Josef Johannes, Arth Rieben Jürg, Thun Branchenspezialist/-spezialistin TEXTIL mit eidgenössischem Fachausweis

Ahi Sergio Emanuel, Dübendorf Balmer Karin, Frau, Schönbühl-Urtenen Basaran Oezlem, Frau, Winterthur Clerici Heidi, Frau, Flurlingen Danuser Karin, Frau, Greifensee Ferrin Anita Ursula, Frau, Frauenfeld Frei Susanne, Frau, Dietikon Gubser Monika, Frau, Jona Haussener Esther, Frau, Matzingen Iten Rolf, Ettiswil Kunz Verena Christina, Frau, Sursee Leutwyler Erika, Frau, Thun Magert Ruth, Frau, Stäfa Meyer Sandra, Frau, Köniz Müller Daniela, Frau, Schaffhausen Nüssli Rudolf Daniel, Frauenfeld Santarossa Fulvio, Uzwil Diplomierter Bücherexperte

Huser Ruth, Frau, Zürich Würsten Konrad, Basel Buchhalter mit eidgenössischem Fachausweis

Spacek Milan, Dietikon Diplomierter Carrossier

von Aesch Alfred, Grossaffoltern Gerber Rolf, Schwarzenburg

1236

Grubenmann Roland, Steffisburg Kläsi Jakob, Amriswil Krapf Hans-Peter, Zürich Leu Erwin, Biel-Benken BL Pacitto Carlo, Zürich Sanktjohanser Anton, Lengnau bei Biel Scheiwiller Roger, Zürich Schmidt Jürg, Wilderswil Schneuwly Arthur, Niederwangen bei Bern Sütterlin Anton, Biel von Wyl Leo, Alpnach Dorf Zimmermann Walter, Ebikon Zurkirchen Jürg, Schwyz Dachdeckermeister

Bernhard Peter, Utzenstorf Dörig Bruno, Berg TG Fischii Albert, Näfels Gemperle Alex, Hünenberg Haldi Erich, Liestal Müggler Hubert, Thal SG Rossi Ingbert, Oberbüren Schnider Markus, Bonstetten Thoma Heinrich, Amden Weber Urs, Islikon Dachdeckerpolier mit eidgenössischem Fachausweis

Achermann Paul, Schwyz Bieri Bruno, Malters Van Egmond Gerardus Antonie, Hasle-Rüegsau Erne Robert, Wiesendangen Hess Hans-Heinrich, Bäretswil Lüthi Beat, Zuchwil Manser Hansruedi, Brülisau Maurer Hansruedi, Unterlangenegg Müller Beat, Riedt bei Erlen Röllin Alois, Menzingen Salamon Thomas, Hausen am Albis Scherrer Walter, Nesslau Zingg Peter, Mörschwil Zinsli Albert, Horgen

Exportfachmann mit eidgenössischem Fachausweis

D'Agostino Renato, Walenstadt Alvarez Angeles, Frau, Volketswil Bächtold Thomas, Winterthur Barsch Franziska, Frau, Zwieselberg Berset André Jean, Zürich Bilz Holger, Bichelsee Christen Esther, Frau, Zürich Dähler Silvia, Frau, Zürich Danielsson Markus, Kilchberg ZH Frey Daniel, Basel Geissmann Peter, Stilli Glauser Christoph, Zürich Gössi Brigitte, Frau, Cham Haas Markus, Port Haering Beat, Basel Haller Irene, Frau, Gränichen Imhof Beat, Allschwil Jaggi Peter, Wolfhausen Jamieson Derek, Opfikon Knotz Günther, Fislisbach Küttel Claudia, Frau, Rothenburg Kunz Uwe, Basel Laich Ursula, Frau, Zürich Legier Fritz, Mollis Lüchinger Alfred, Oberriet SG Lüchinger Janina Dagmar, Frau, Bern Lüthi Kaspar, Dietikon Mair Jürgen, Baden-Dättwil Maute Kurt, Montlingen Mazzoni Gilbert, Dietikon Mertenat Jean-Paul, Unterägeri Meyer Christian, Mutschellen Moosmann André, Birmensdorf ZH Müller Stephan, Basel Pelzmann Urs-Peter, Bronschhofen Schriber Anton, Emmenbrücke Seifert Hans, Adliswil Seiler Peter, Fahrweid Senn Werner, Schaffhausen Steiner Claudia, Frau, Luzern Steiner Kurt, Zürich Sträuli Sylvia, Frau, Schlieren Surber Stefan, Zürich Sutter Erich, Wädenswil

Tanner Christine, Frau, Biel Tartoni Daniele, Wettingen Temperli Susanne, Frau, Belp Truöl Jürgen, Ebikon Wagner Urs, Schaffhausen Wartmann Predi, Zürich Zöllig Claudia, Frau, Adligenswil Zürcher Hildegard Julia, Frau, Ostermundigen Zysset-Hildebrand Heidi, Frau, Thun Diplomierter Exportleiter

Anghileri Roger, Hittnau Baumberger Jean-Denis, Zürich Blaser Jürg, Kirchberg B E Egli Christian, Schaffhausen Fluri Peter, Domat/Ems Gotte Andreas, Ifwil bei Balterswil Graf Peter, St. Gallen Gubser Lebrecht, Sevelen Hunziker Hanspeter, Adliswil Isler Doris, Frau, Rohr AG König Hans, Ittigen Luder Markus, Obererlinsbach Makovec Alois, Dübendorf Meier Ulrich, Birmensdorf ZH Nielsen Peter Damgaard, Münchenstein Noli Rolf M., Schaffhausen Primus Bernd, Feldkirch (A) Renner Heinz, Kilchberg ZH Specker Ernst Viktor, Baar Schütz Paul-André, Dornach Stäheli Christoph, Zürich Tannheimer Paul, Bremgarten AG Widmer Liselotte Brigitte, Frau, Obererlinsbach Z'graggen Hans-Jörg, Dietlikon Färbermeister

Ciuffi Massimo, Wetzikon ZH Gerhard Thomas, Mühlethal Haas Rudolf, St. Margrethen Hasler Peter, Basel Jakob Thomas, Kaiseraugst

1237

Lottenbach Roland, Stäfa Marazzi Rino, Birsfelden Probst Meinrad, Rodersdorf Roth Andreas, Allschwil Rüdisser Karl Heinz, Dornbirn (A) Seybold Konrad, Zofingen Stöckli Stefan, Binningen Tschalléner Richard, Steinach Wäckerlig Marco, Glarus Widmer Bruno, Flawil Zimmermann Stefan, Langenthal Flugdienstberater mit eidgenössischem Fachausweis

Guillet Jean-Marc, Kloten Messerli Christoph, Bassersdorf Roth Urs, Dällikon Schiesser Martin, Illnau Schumacher Pius, Oberembrach Spänhauer Hanspeter, Kloten Spühler Barbara, Frau, Küsnacht ZH Suhner Werner, Nürensdorf Truniger Urs, Bachenbülach Galvanikermeister

Däster Peter, Selzach Doffey Jean-Luc, Ipsach Fehr Jürg, Winterthur Furier Heinrich, Lostorf Creder Jean, Bellmund Mosimann André, Dübendorf Schneebeli Jürg, Zwillikon Zbinden Bernhard, Lengnau bei Biel Gärtnermeister Garten- und Landschaftsbau

Börlin Martin, Lupsingen Burkhard Hans Peter, Zürich Dössegger Markus, Rüschlikon Haas Bruno, Muri AG Herrmann Kaspar, Schlosswil Labhardt Peter, Fehraltorf Maibach Stephan, Fraubrunnen Meier Daniel, Fraubrunnen

1238

Schwager Zeno, Ohringen Stamm Urs, Thayngen Susewind Peter, Rapperswil SG Thommen Karl, Holstein Zingg Christian, Berg TG Gärtnermeister Topfpflanzen- und Schnittblumenkultur

Allemann Rolf, Muttenz Bergmann René, Bolligen Bettler Andreas, Winterthur Gredig Armin, Rüfenach AG Moor Christoph, Weinfelden Remund Reto, Wallisellen Schumacher Othmar, Müllheim Dorf Stricker Andreas, Saanen Zurkirch Josef, Büron Zwahlen Fritz, Dübendorf Gebäudereinigungs-Fachmann mit eidgenössischem Fachausweis

Ackermann Anton, Oberbuchsiten Bächler Kurt, Bern Barrigüete Benito, Aarau Batliner Heinz, Stetten AG Bellmont Philipp, Aarau Eberhard Erich, Kloten Eichenberger Kurt, Dübendorf Eiholzer Katharina, Frau, Kriens Eschmann Hansruedi, Würenlingen Fiechter Maria, Frau, Huttwil Herzog Kurt, St. Gallen Iten Karl, Inwil Jäger Rudolf, Oberrieden Jost René Gabriel, Burgdorf Leuthard Urs, Malters Marxer Elmar, Ruggell (FL) Müller Peter, Horgen Müller Yvonne, Frau, Zürich Reinhard Robert, Emmenbrücke Schlegel Mario, Bonaduz Schop Agatha, Frau, Oberaach Sonderegger Peter, Kappel SO Specker Max, Warth

Steiner Andreas, Safenwil Tscharner Orlando, Belp Gipsernieister

Bürcher Daniel, Unterkulm Bürzle Josef, Balzers (FL) Dürig Herbert, Krauchthal Fontana Peter, Wohlen AG Hofstetter Kurt, Horw Kempf Franz, Altdorf UR Kradolfer Reto, Weinfelden Kunz Rudolf, Buchrain Marty Daniel, Spiez Mennel Martin, Küssnacht am Rigi Zwyssig Walter, Altdorf UR Diplomierter Glasbauexperte

Blaser Ernst W., Basel Göcking Hermann, Hinwil Herrmann Alfred, Wetzikon ZH Kühn Herbert, Klingnau Kupper Heinz, Oberkulm Moser Max, Trimbach Pechlaner Hansjörg, Bremgarten AG Tüscher Andreas, Bern Diplomierter Handelsreisender

Meier René, Uetendorf Diplomierte Haushaltleiterin

Arnold-Ackermann Christina, Frau, Köniz Boetsch-Kälin Marie-Theres, Frau, Neu St. Johann Brandenburger-Guler Agnes, Frau, Zürich Bregenzer-Brandenberg Adrienne, Frau, Hirschthal Colling-Amstutz Anne-Marie, Frau, Niederuzwil Durrer-Wigger Anna, Frau, Kerns Durrer-Rohrer Barbara, Frau, Kerns Ettlin-Barmettler Rosa, Frau, Kerns

Fink-Kaiser Elisabeth, Frau, Neuhausen am Rheinfall Fricker Monika, Frau, Neunkirch Füllemann-Hutter Vreny, Frau, Heerbrugg Gobetti Claudia-Maria, Frau, Oberentfelden Göldi Alice, Frau, Hörn Gotti Monika, Frau, Bischofszell Graf-Rutz Lucia, Frau, Rebstein Habegger Brigitte, Frau, Bern Häfeli-Binder Helena, Frau, Niederlenz Hafner Ruth, Frau, Zürich Höhener-Hurni Evelyne, Frau, Zuzwil SG Imfeld-Bürgi Silvia, Frau, Lungern Jäckle Edith, Frau, Basel Jäggi-Jäggi Irmgard, Frau, Muri AG Joss Franziska, Frau, Gasel Küng-Benz Margrith, Frau, Montlingen Lötscher Margrit, Frau, Aettenschwil Maibach-Ressnig Christiane, Frau, Bülach Maier-Rutz Trudi, Frau, Mühlethurnen Messerli-Jenni Sylvia, Frau, Schupfen Meyer-Wanner Edith, Frau, Lohn SO Mezenen-Rieder Johanna Maria, Frau, Schwarzenburg Müller-Zehnder Lucia, Frau, Alpnach Dorf Mumenthaler Jeanette, Frau, Kappel SO Niklaus-Marti Verena, Frau, Wabern Parmiggiani-Zingg Marianne, Frau, Ebikon Portmann-Riemann Walburg, Frau, Bern Schaffner-Buob Silvia, Frau, Teufenthal AG Scheidegger Marianne, Frau, Zug Schnyder-Berchtold Ruth, Frau, Samen

1239

Stucki Thérèse, Frau, Basel Vogelmann-Hess Doris, Frau, Schaffhausen Walther Katharina, Frau, Hellsau Walti Silvia, Frau, Steffisburg Weber Brigitte, Frau, Beinwil am See Zemp-von Moos Ruth, Frau, Samen Ziswiler Astrid, Frau, Oberkirch LU Zobrist-Zürcher Hildegard, Frau, Grenchen Heizöl-Tankrevisor mit eidgenössischem Fachausweis

Altherr Alex, Basel Ankli Daniel, Laufen Bolliger Thomas, Schlossrued Brandenberger Heinz, Herzogenbuchsee Büchler Willi, Rickenbach bei Wil Fehr Markus, Abtwil SG Frey Urs, Gebenstorf Geiser Daniel, Ipsach Geisser Robert, Obstalden Haaby Jean-Luc, Altkirch (F) Halbeisen Stefan, Wahlen bei Laufen Karrer Beat, Worb Klossner Hans Ruedi, Thun Kühni Eduard, Muri bei Bern Moser Hans-Peter, Münsingen Moser Johann, Weiler (A) Mühlethaler Peter, Mellingen Lussmann Beat, Erstfeld Rohner Mathias, Rubigen Sommacal Giuseppe, Bern Spiess Stefan, Willisau Stojanovic Malisa, Zürich Wespe Josef, Schmerikon Wirth Paul, Glarus Diplomierter

Heizungsinstallateur

Bürkli Peter, Chur Collenberg Remo, Chur Fey Hanspeter, Gossau SG Hörn Markus, Strengelbach

1240

Krammer Michael, Riehen Mathys Ulrich, Thörishaus Mauron Sacha, St. Gallen Mühlheim Max, Brügg bei Biel Züger Rudolf, Jona Heizwerkführer mit eidgenössischem Fachausweis

Aeschlimann Hans Ulrich, Aarwangen Affolter Kurt, Holstein Businger Arnold, Basel Casanova Venantius, Mels Fleck Erich, Recherswil Hagen Karl, Möhlin Roth Heinz, Basel Schaller Heinz, Zäziwil Schmid René, Vordemwald Scholdei Jürgen, Ermatingen Importfachmann mit eidgenössischem Fachausweis

Buser Markus, Küsnacht ZH Busler René, Zürich Grüebler Anita, Frau, Bolligen Hauser Mathias, Siglistorf Keller Roland, Tuggen Leber Urs, Hergiswil NW Meier Urs, Baden-Dättwil Pircher Wilfried, Feldkirch (A) Schär Robert, Jona Diplomierter Kaufmann des Detailhandels

Sager Thomas, Menziken KKW-Anlagenoperateur mit eidgenössischem Fachausweis

Bolla Maurice, Ittigen Gantner Jean-Claude, Klingnau Keller Gerhard, Döttingen Meier Ivo, Kleindöttingen Patriarca Aldo, Brugg La Rosa Franco, Kleindöttingen

Rothacher Willi, Tegerfelden Stiegeier Hansjörg, Däniken SO Uhlmann Hans, Wynau Weibel Pius, Endingen Wippich Horst, Klingnau Diplomierter Küchenchef

Abderhalden Markus, Lömmenschwil Bischofberger Jürg, Affoltern am Albis Bolli Emil, Stettlen Brüderli Peter, Birr Bucheli Peter, Zürich Brüschweiler Paul Markus, Luzern Figliuolo Daniel, St. Gallen Gadient Hansruedi, St. Moritz Hänsli Markus, Zürich Hübler Manfred, Egg bei Zürich Hofmann René, Uerkheim Kalbermatter Walter, Münsingen Kern Thierry, Zürich Kunz Anton, Grindelwald Lüthi Peter, Davos Platz Munger Urs, Ostermundigen Senn Marcel, Frauenfeld Süss Walter, Zürich Schuster Bernhard, Lyss Schwere Markus, Pfäffikon SZ Wieser Georg, Horw Wüthrich Bruno, Spiez Zaugg Andreas, Adliswil Zgraggen Walter, Zürich Malerpolier mit eidgenössischem Fachausweis

Bichsel Stéphane, Aegerten Bösiger Markus, Zug Cecchini Fabio, Winterthur Cortese Paolo, Horw Dilla Alberto, Suhr Erni Rolf, Zufikon Farner Thomas, Rupperswil Hüttenmoser Peter, Arbon De Martin Dino, Zumikon Monhart Martin, Regensdorf

Maître d'hôtel diplômé

Bloch Brigitte, Frau, Teufen AR Eckervogt Ulli, Ostermundigen Gerber Rösli, Frau, Muri AG Jauch Olga, Frau, Altdorf UR Koller Alice, Frau, Steinen Kübli Margaretha, Frau, Belp Lurati Giorgio, Bassersdorf Meister Elisabeth, Frau, Wasen im Emmental Mosca Domenico, Fahrweid Stivanello Santino, Fraubrunnen Mechanikermeister

Andrey Erwin, Möhlin Bachmann Alfred, Uetendorf Brodmann Bruno, Basel Erni Daniel, Zürich Fahrni Hansjürg, Thun Fehr Reto, Scharans Flükiger Peter, Rodersdorf Frieden Hans-Ulrich, Rapperswil BE Friedli Fritz, Thunstetten Fuchs René, Zuchwil Furrer Christian, Reinach AG Gasser Peter, Solothurn Gobet Johann, Schmitten FR Grossenbacher Rolf, Thun Habermacher Roger, Rothenburg Hofer Alex, Allschwil Imwinkelried Franz, Füllinsdorf Koch Urs, Luzern Küster Albert, Ermenswil Lauener Hansrudolf, Thun Leimer Konrad, Bettlach Lüthi Urs Werner, Solothurn Manyoky Robert, Basel Marthe Roger, Oberried FR Marti Andreas, Lützelflüh Maurhofer Urs, Winterthur Mäusli Jürg, Bern Nardo Bruno, Schanis Nyffeler Hans-Rudolf, Huttwil Nyffenegger Martin, Lengnau bei Biel 1241

Ramseier Peter, Grasswil Rapp Roland, Biel Ronner Martin, Klosters Rupp Markus, Münsingen Rütschi Daniel, Thörishaus Schär Andreas, Alchenflüh Schaufelberger Jürg, Aesch BL Schmutz Urs, Arboldswil Schmutz Willi, Ueberstorf Schürch Hansueli, Trachselwald Schwab Andreas, Kerzers Siegenthaler Stefan, Effretikon Siegenthaler Walter, Biberist Di Silvio Angelo, Reinach BL Steck Rolf, Biglen Sunier Marcel, Aarwangen Suter Stefan, Bern Trächslin Bernard, Basel Waldmeier Willi, Zeiningen Wagner Romeo, Lausen Waiser Björn, Weinfelden Wittwer Bruno, Thun Wüthrich Anton, Herzogenbuchsee Zimmermann Adrian, Hinterkappelen Metallbaumeister von Atzigen Xaver, Alpnach Dorf Bauer Marc-Andres, Rudolfstetten von Buren Matthias, Basel Clausen Hans-Peter, Ernen Haldimann Roland, Oberentfelden Imesch Kurt, Zeneggen Imwinkelried Stefan, Fiesch Keller Martin, Pratteln Lauper Reto, Plaffeien Neumeyer Martin, Boll Primus Sandro, Birsfelden Schlup Martin, Frutigen Schweizer Wilfried, Zumikon Tonazzi Vital, Ibach Witschi Bruno, Sursee

1242

Metallbau-Werkstattleiter mit eidgenössischem Fachausweis Aellig Hanspeter, Adelboden Barzan Renzo, Brüttisellen Bieler Anton, Aarwangen Bienz Urs, Emmenbrücke Bischof Hans, Berneck Bosshardt Martin, Volketswil Brechbühl Daniel, Münchenbuchsee Brüllhardt Bernard, Müllheim Dorf Buser Cyrill, Oberwil BL Christen Thomas, Speicher Däschler Oliver, Basel Dellsperger Urs, Köniz Dettwiler Markus, Langnau bei Reiden Fus Patrick, Küsnacht ZH Gees Hans-Jörg, Obfelden Gehrig Alfred, Ittigen Geiser Daniel, Ostermundigen Gilgen Martin, Schwarzenburg Grappi Martin, Innertkirchen Gürtler David, Seftigen Gyger Markus, Steffisburg Howoldt Jens, Affoltern am Albis Huber Urs, Sursee Humberg Heribert, Bösingen Huoni Reto, Wettswil Jost Willi, Bern Klonowski Witold, Basel Koppel Roger, Zihlschlacht Krause Hanspeter, Roggliswil Läubli Thomas, Oberengstringen Lienhard Beat, Volketswil Lorenzato Bruno, Ermatingen Maragno Massimo, Bern Moser Peter, Diessbach bei Buren Müller Heiner, Oberrieden Nussbaumer Hermann, Aesch BL Ostermünchner Peter, Hägglingen Petignat Philippe, Basel Pfändler Roland, Sulgen Pries Jürgen, Root Reichmuth Bruno, Schwyz Rusterholz Felix, Affoltern am Albis Scheidegger Walter, Frauenfeld Scherzinger Reinhard, Oberentfelden

Schmid Bruno, Herisau Schneider Paul, Liestal Seiler Marcel, Münchenstein Sidler Xaver, Hagendorn Singeisen Thomas, Liestal Stähli Benedikt, Oberhofen am Thunersee Stampili André, Bern Stocker Bruno, Uerkheim Vogel Roland, Muttenz Witschi Bernhard, Lengnau bei Biel Wullschleger Peter, Brugg Wyss Norbert, Gettnau Zbinden Urs, Dachsen Zehnder Barbara, Frau, Wettingen Züger Rolf, Wangen SZ Netzelektriker mit eidgenössischem Fachausweis

Allenspach Anton, Schluein von Arx Hans, Utzenstorf Dahinden Andreas, Schüpfheim Federspiel Egon, Tübach Häfliger Franz, Wolhusen Hegi Robert, Mettau Höchli Daniel, Zurzach Hofer Hanspeter, Langenthal Hösli-Thalmann Martin, Oberbözberg Kern Jürg, Unterentfelden Kieser Felix, Lenzburg Kobler Heinrich, Lüchingen Marxer Zeno, Nendeln (FL) Nölli Arnold, Pfäffikon SZ Pfiffner Thomas, Quarten Pfister Daniel, Oberglatt ZH Pock Andreas, Rombach Rentsch Alfred, Hasle-Rüegsau Rindiisbacher Peter, Bützberg Rohn Raphaël, Zuchwil von Rotz Anton, Kerns Ruchti Thomas Michael, Pratteln Schiess André, Neuhausen am Rheinfall Schuler Markus, Seedorf UR Schwaller Michael, Koppigen Signer Beat, Gais

Studiger Jörg, Lenzburg Sutter Rolf, Thürnen Vögtlin Markus, Oberdorf BL Wey Hans, Beromünster Wildhaber Mario, Zürich Zemp Franz, Wiggen Zgraggen Anton, Schattdorf Obergärtner Gartenund Landschaftsbau mit eidgenössischem Fachausweis

Andres Rudolf, Ostermundigen Bachmann Hans, Erlenbach ZH Baumgartner Markus, Lüchingen Frey Urs-Martin, Liestal Gasser Andres, Schaffhausen Gerhard Kurt Peter, Brittnau Hering Thomas, Zumikon Herzog Thomas, Solothurn Huber Christian, Bremgarten AG Huber Stephan, Ostermundigen Keller Andreas, Gossau ZH Knop Edwin, St. Gallen Lorandi Angelo, Amriswil Luginbühl Martin, Wetzikon ZH Meierhans Thomas, Steinhausen Schrämmli Stefan, Wohlen AG Widmer Meinrad, Stilli Zaugg Hanspeter, Rüderswil Zysset Adrian, Unterlangenegg Obergärtner Topfpflanzenund Schnittblumenkultur mit eidgenössischem Fachausweis

Aeschlimann Ruth, Frau, Oberburg Britt Peter, Wil SG Feller Jürg, Kirchberg SG Gabi Peter, Boll Gerber Victor, Trey VD Gstöhl Hubert, Eschen (FL) Hinz Beatrix, Frau, Niederscherli Köpfli Josef, Rotkreuz Lauber Jürg, Horw Marti Roland, Aetingen Nägeli Beat, Rüfenacht BE Rüegg Urs, Grünen

1243

Schoch Urs, Hörn Stalder Walter, Wattenwil Sulzer Thomas, Winterthur Thoma Adrian, Rekingen AG Vogt Régula, Frau, Kriens Weber Christian, Wohlen bei Bern Zürcher Valentin, St. Gallen Diplomierter Pharmaberater

Arnet Kurt, Rotkreuz Baumgartner Emilia, Frau, Schaffhausen Burki Hans, Beckenried Cruchaud Pierre, Bremgarten bei Bern Eberhard Stephan, St. Gallen Fuchs Rolf, Adligenswil Grenacher Ursula, Frau, Reinach BL Jazurlo Gemma, Frau, Basel Jeannerat Claude-Albert, Hegenheim (F) Kobler Rainer, Luzern Möri Charles, Grenchen Müller Peter, Saland Nater Heinz, Hägendorf Portmann Kurt, Schaffhausen Ryser Sonja, Frau, Eiken Schepperle Martin, Mägden Schlegel Roman, Bütschwil Schreurs Hendrik, Eschenz Schönholzer Urs, Wetzikon ZH Stuber Bruno, Kappel SO Tonassi Erika, Frau, Stäfa Tonini Adriano, Basel Waller Heinz, Steinmaur Wiedenmann Robert, Gipf-Oberfrick Wild Ekkehard, St. Gallen Zipperlen Peter, Schönenwerd Zwahlen Barbara, Frau, Thierachern Diplomierter Public Relations-Berater

Anderegg Christian, Senken SG Betticher Anne-Marie, Frau, Bern Bürgin Rudolf, Basel 1244

Dähler André, Interlaken Fischer Alois, Solothurn Frutig Alma, Frau, Zürich Gütte Madeleine Denise, Frau, Basel Hensch Jean-Marc, Zürich Hewlett-Göldi Annegret, Frau, Bern Linder Erika, Frau, Frauenfeld Locher-Dickmann Margret, Frau, Basel Masek Davor, Zürich Müller Stephan, Wabern Muff Bernadette, Frau, Kilchberg ZH Nuber Werner, Bern Nydegger Peter, Zürich Ospelt Werner, Vaduz (FL) Schärer Thomas, Niedermuhlern Diplomierter Sanitärinstallateur

Bach Martin, Zollikofen Bär Markus, Rothrist Beer Armin, Büttenhardt Brechbühl Fritz, Berg TG Chesini Mario Bruno, Zürich Dietrich Martin, Chur Eisenegger Daniel, Ostermundigen Erni Andreas, Allschwil Etter Heinz, Ins Fellmann Stefan, Triengen Gassmann Richard Harry Anton, Wengen Gerber Nikiaus, Schangnau Gibel Konrad, Winterthur Hehlen Thomas, Winterthur Jutzi Markus, Oberburg Kälin Martin, Immensee Käser Peter, Embrach Kläy Bernhard, Schwarzenburg Konrad Stephan, Kaiseraugst Liechti Remo, Oensingen Lötscher Fredy, Marbach LU Mulhaupt Felix, Blotzheim (F) Niederer Markus, Ölten Portmann Markus, Kriens Ryf Martin, Rüti ZH Saladin Magnus, Ariesheim

Schönholzer Urs, Buren an der Aare Schuler Tony, Morschach Steiner Markus, Ringgenberg BE Studer Hansjörg, Kreuzungen Vetter Bruno, Basel Wenger Andreas, Obergerlafingen Wick Markus, Buochis Wieser Rolf, Oberuzwil Zbinden Willy, Tafers Diplomierter Sanitärplaner

Baumgartner Rolf, Wädenswil Beck René, Oberengstringen Bieler Vitus, Sargans Emmenegger Claudia, Frau, Wädenswil Himmelrich André, Meggen Keller Daniel, Niederwil SG Krieg Urs, Schönbühl-Urtenen Kussmann Roger, Bischofszell Küttel Ueli, Zürich Rapold Beat, Schwerzenbach Ronzani Benno, Buchs SG Stauffer Markus, Thalwil Tanner Walter, Affoltern am Albis Wieland Renato, Kirchberg BE Zoppi-Gnos Francesco, Rotkreuz Speditionsfachmann mit eidgenössischem Fachausweis

Antenen Andreas, Birsfelden Betschart Martin, Ariesheim Bertogg Claudio, Volketswil Bruggmann Hubert, St. Gallenkappel Eugster Beat, Orpund Gänswein Stefan, Oberwil BL Hollenstein Dominik, Gais Hunziker Peter, Wallisellen Kühne Thomas, Riehen Lacher Markus, Basel Leimgruber Alain Stephan René, Muttenz Locher Pierre, Birsfelden Magnani Marco, AJlschwil Maucieri Domenico, Eluti ZH

Mühlheim Roland, Scheuren Peter Stefan, Hochfelden Preiser Martina, Frau, Rheinfelden (D) Ruch Alois, Grabs Sägesser Rudolf, Lausen Schaffner Andreas, Pratteln Schärz Alexander, Möhlin Schori Koni, Buochs Studer Markus, Reinach BL Thoma Beat, Pratteln Tschumi Peter, Zürich Voisard Maurice, Kräiligen Waeber Franz Robert, Kloten Waiser Max, Kilchberg ZH Weibel Peter, Bottmingen Zbinden Rodolphe, Fluh Spital- und Heimkoch mit eidgenössischem Fachausweis

Berger Robert, Stein am Rhein Boss Peter, Zürich Eigenmann Hans, Samen Frey Ferdinand, Reinach BL Heng Beat, Köniz Kocher Rudolf, Allerheiligenberg Neidhart Gerhard, Spiez Oberhofer Remigius, Schaffhausen Reber Markus, Belp Röthlisberger Anton, Bern Sennhauser Rolf, Steckborn Stettier Urs, Bern Strübi Peter, Niederuzwil Zähner Bruno, Effretikon Technischer Werkzeugspezialist mit eidgenössischem Fachausweis

Brandt Richard, Adliswil Eggenschwiler Peter, Thierachern Knicker Stephan, Gossau SG Meier Stephan, Ariesheim Miller David, Basel Moos Otto Benedikt, Hochdorf Müller Urs Hugo, Fahrwangen Regli Stephan, Erstfeld Schmid André, Ölten

1245

Spitznagel Peter, Eschenbach LU Stulz Rolf, Hägendorf Trösch Jörg, Gebenstorf Trüb Paul, Kriens Diplomierter Tourismus-Experte

Abgottspon Isabelle, Frau, Basel Albrecht Jacqueline, Frau, Zürich Amstutz Silvia, Frau, Grindelwald Bühler Frédéric, Feutersoey Giacometto Rita, Frau, Bern Hischier Melitta, Frau, Blatten bei Naters Kaiser Katharina, Frau, Winterthur Kreuzer Bernhard, Oberwald Kummer Edelbert, Naters Kupfer Michael, Thierachern Miller Samuel, Davos Müller Marcel, Thun Stucky Bernhard, Bettmeralp Walpen Daniela, Frau, Brig von Weissenfluh Stefanie, Frau, Meiringen Witschi Andreas, Berikon Zimmermann Roland, Rütihof bei Baden Zurbriggen Oswald, Saas Fee Treuhänder mit eidgenössischem Fachausweis

Dietschi Christian, Pfaffhausen Kubier Roger, Aesch BL Stöcklin René, Therwil

Planzer Urs, Unterägeri Scheuchzer Anton, Bichelsee Schnider René, Appenzell Stalder Hélène, Frau, Äugst BL Steinemann Urs, Scuol Theiler Roland, Luzern Vaiar Paul, Davos Platz Zgraggen Thomas, Heimenhausen Verwaltungsfachmann für Personalvorsorge mit eidgenössischem Fachausweis

Ackermann Jakob Johann, Zürich Bachmann Joseph, Aarau Bandini-Zimmermann Heidy, Frau, Basel Bertschy-Kauz Anna Margarete, Frau, Bern Beyeler Beat, Wabern Bolliger Max Ernst, Küsnacht ZH Dätwyler Peter, Staffelbach Dürr Daniel Heinz, Laupen BE Felder Peter, Etziken Hohl Thomas Andreas, Zürich Lüthi Peter, Ittigen Meili Erwin, Wilen bei Wollerau Misslin-Hertler Jacqueline, Frau, Allschwil Schmid Brigitte, Frau, Zürich Steiner Walter, Wabern Studer Roland Werner, Ariesheim Stüssi Heinz, Adliswil Vogel Heinrich Johann, Weinfelden Wenker Frédéric Laurent, Zürich Zaugg René, Worb

Vermessungstechniker mit eidgenössischem Fachausweis

Zimmermeister

von Ah Eric Hansrudolf, Laupen BE Buner Simon, Sargans Fluck Thomas, Sennwald Guidon Roman, Wil SG Hasler Reto, Wil SG Hug Marcel, Untervaz Kälin Daniel, Emmenbrücke Niederer Hansjörg, Appenzell

Abderhalden Heinz, Wattwil Affentranger Sales, Dintikon Bader Beat, Aedermannsdorf Bernhardsgrütter Thomas, Gossau SG Beyeler Walter, Biglen Brunner Franz, Neuenkirch Burgherr Hans, Wiliberg-Hintermoos

1246

Burgherr Thomas, Wiliberg-Hintermoos Eilinger Elmar, Adliswil Forrer Nikiaus, Wildhaus Friedli Daniel, Oberburg Gantenbein Hanspeter, Grabs Grob Hans, Schwarzenbach SG Gut Andres, Strengelbach Gurtner Peter, Bönigen bei Interlaken Hasler Peter, Bendern (FL) Hauser Albert, Näfels Hertig Walter, Emmenmatt Kündig Martin, Rüti ZH Kunz Benjamin, Egg bei Zürich Marxer Hermo, Dielsdorf Mattle Karl, Davos Dorf Roth Peter, Innertkirchen Rusch Reinhard, Wil SG Schär Paul, Melchnau Schmid Samuel, Möriken AG Schönenberger Peter, Wetzikon ZH Stalder Ruedi, Malters Trachsel Erich, Grünen Trost Pius, Fischingen.

Wenk Josef, Goldingen Wernli Wolfgang, Niederlenz 26. Juni 1990

Willi Markus, Kirchberg SG Winterberger Christian, Willigen Zolldeklarant mit eidgenössischem Fachausweis

Ebe Kurt, Waldshut (D) Fechtig Ramona, Frau, Wutöschingen (D) Gohl Bruno, Neuhausen am Rheinfall Häringer Karin, Frau, Hilzingen (D) Homburger Marianne, Frau, Rielasingen (D) Kistler Andreas, Muttenz Lanzini Hermann, Mettmenhasli Loder Veronika, Frau, Blumberg (D) Nagele Manfred, Hilzingen (D) Obrist Anette, Frau, Waldshut (D) Portmann Roland, Muttenz Ringgeier Michael, Lauchringen (D) Ritzi Martin, Tengen (D) Schluchter Andreas, Bottmingen Widmann Hubert, Waldshut (D) Widmann Markus, Feuerthalen Wobmann Peter, Ebikon

Bundesamt für Industrie, Gewerbe und Arbeit Abteilung Berufsbildung

1247

Zusicherung von Bundesbeiträgen an Bodenverbesserungen und landwirtschaftliche Hochbauten

Verfügungen des Eidgenössischen Meliorationsamtes - Gemeinde Erstfeld UR, Güterweg Emmeten-Oberwi1er, 2. Bauetappe, Projekt-Nr. UR666-2 - Gemeinde Wald ZH, G e b ä u d e r a t i o n a l i s i e r u n g Büel, Projekt-Nr. ZH3432 - Gemeinde Safien GR, Gesamtmelioration Safien-Zalön, 4. Etappe, Projekt-Nr. GR1571-4 - Gemeinde Gonten AI, Güterstrasse Himmelberg, Projekt-Nr. AI787 - Gemeinde D a l l e n w i l NW, G e b ä u d e r a t i o n a l i s i e r u n g R i e t l i , Projekt-Nr. NW798 - Gemeinde Obstalden GL, Gebäuderationalisierung Hüttenberge, Projekt-Nr. GL906 - Gemeinde Näfels GL, Umfassende Alpverbesserung Oberseetal, 12. Etappe, Projekt-Nr. GL313-12 - Gemeinde E g g i w i l BE, Güterweg Knubel, 3. Etappe, Projekt-Nr. BE3298-3 - Gemeinde Epsach BE, Gesamtmelioration Epsach-Hagneck-Täuffeien, 14. Etappe, Projekt-Nr. BE2919-14 - Gemeinde H e i m i s w i l BE, G e b ä u d e r a t i o n a l i s i e r u n g Gueti sberg, Projekt-Nr. BE7257 - Gemeinde L i n d e n BE, G e b ä u d e r a t i o n a l i s i e r u n g Loch, Projekt-Nr. BE7187 - Gemeinde Lützelflüh BE, G e b ä u d e r a t i o n a l i s i e r u n g Untere Halde, Projekt-Nr. BE6903 - Gemeinde Unter!angenegg BE, G e b ä u d e r a t i o n a l i s i e r u n g Moos, Projekt-Nr. BE7212 - Gemeinde Epsach BE, Gesamtmelioration Epsach-Hagneck-Täuffelen, 13. Etappe, Projekt-Nr. BE2919-13 - Gemeinde Weingarten TG, Stai l Sanierung Unterdorf, Projekt-Nr. TG1384

1248

Hungbüel-Ober Eggen,

Luchli,

BL, Felderregulierung Wintersingen,

Tränkwasserversorgung

Jung- und

1249

Rechtsmittel Gegen diese V e r f ü g u n g e n kann nach Massgabe von A r t i k e l 68 der Bodenverbesserungs-Verordnung (SR 913.1), 44ff. des Bundesgesetzes über das V e r w a l t u n g s v e r f a h r e n (SR 172.021), 12 des Bundesgesetzes über den Natur-- und Heimatschutz (SR 451 ) und 14 des Bundesgesetzes über FUSS- und Wanderwege (SR 704) innert 30 Tagen seit der V e r ö f f e n t l i c h u n g im Bundesblatt b e i m E i d g e n ö s s i s c h e n Vol kswirtschaftsdepartement Verwaltungsbeschwerde erhoben werden. Die E i n g a b e ist im Doppel einzureichen und hat die Begehren, deren Begründung mit Angabe der Beweismittel und die Unterschrift des Beschwerdeführers oder seines Vertreters zu enthalten.

Wer zur Beschwerde berechtigt ist, kann i n n e r h a l b der Beschwerdefrist beim Eidgenössischen Meliorationsamt, Mattenhofstrasse 5, 3003 Bern, nach telefonischer V o r a n m e l d u n g (Tel. 031 61 26 55) E i n s i c h t in die Verfügungen und die Projektunterlagen nehmen.

26. J u n i 1990

1250

Eidgenössisches Meliorationsamt

Schweizerisches Bundesarchiv, Digitale Amtsdruckschriften Archives fédérales suisses, Publications officielles numérisées Archivio federale svizzero, Pubblicazioni ufficiali digitali

Bekanntmachungen der Departemente und Ämter

In

Bundesblatt

Dans

Feuille fédérale

In

Foglio federale

Jahr

1990

Année Anno Band

2

Volume Volume Heft

25

Cahier Numero Geschäftsnummer

---

Numéro d'affaire Numero dell'oggetto Datum

26.06.1990

Date Data Seite

1215-1250

Page Pagina Ref. No

10 051 467

Das Dokument wurde durch das Schweizerische Bundesarchiv digitalisiert.

Le document a été digitalisé par les. Archives Fédérales Suisses.

Il documento è stato digitalizzato dell'Archivio federale svizzero.