986 6. Dem Kanton Aargau an die zu Fr, 59,500 veranschlagten Kosten der Versorgung abgelegener Hofsiedelung im Aargauer Jura mit elektrischer Energie, im Maximum Fr, 14,405.

7. Dem Kanton Thurgau an die zu Fr. 66,000 veranschlagten Kosten der Erstellung einer Siedelungsbaute in ,,Heretswilen", Gemeinde Steckborn, 15 %, im Maximum Fr. 9900.

8. Dem Kanton Tessin an die zu Fr. 3500 veranschlagten Kosten der Erstellung einer Drahtseilanlage ,,dal monte Ovig a Mosogno Sotto Gemeinde Mosogno, Valle Onsernone, 35 °/o, im Maximum Fr, 1225.

9. Dem Kanton Waadt an die zu Fr. 54,000 veranschlagten Kosten der Entwässerung in der Gemeinde Röche, 25 °/o, im Maximum Fr, 13,500.

Als wissenschaftlicher Experte H. Klasse des eidgenossischen Amtes für geistiges Eigentum wird gewählt: Herr Hans Kanziger, von Koppigen (Bern), bisher provisorischer Angestellter.

Als Ober lieutenant im Instruktionskorps der Fliegertruppe werden gewählt: Oberlieutenant Primault Etienne, von Renan, und Oberlieutenant Frey, Wilhelm, von Zürich, beide Instruktionsaspiranten in Dübendorf.

Bekanntmachungen von Departementen und andern Verwaltungsstellen des Bundes, # S T #

V er zeichnis der

zum Handel mit Edelmetallen ermächtigten Firmen. (Bundesgesetz vom 17. Juni 1886 und Bundesratsbeschluss vom 13. März 1916.)

Aarau: Elfa elektrochemische Fabrik Aarau, W. Francke Rohrerstrasse 76.

Appenzell : Fuster Albert, Goldschmied, Poststraase, Huter, Karl, Goldschmied, Hauptgasse.

Klarer-Enzler, J., Handlung, Hauptgasse.

987

Basel: Basler Glühlampenfabrik A.-G., Dornacherstrasse 21.

Blum, Martin, Uhrgehäusefabri «L'Union», Hebelstrasse 102.

Kamber, Arnold, Goldschmied, Aeschenvorstadt 37.

Kessenich, E., Goldschmied, Schnabelgasse 4.

Peisker, August, A.-G., Juweliere, Gerbergasse 41. Peisker, Hermann, Goldschmied, Steinenvorstadt 58.

Ruf & Witz, Fabrikation und Handel in Gold- und Silberwaren, Dornacherstrasse 139.

Schnurr, Jos., Goldschmied, Falknerstrasse 18.- Speiser, W,, Goldschmied, Streitgasse 8.

Bern: Bronner-Mürle, Richard Bijouterieiabrik, Predigergasse 6.

Forestier, Emile, Bijouteriefabrik, Grabenpromenade 1.

Kirchner, Karl, Laboratoriumsgerätschaften, Freiestrasse 6.

Klinkicht, Ernst, Goldschmied, Zeughausgasse 18.

Lehmann, Emil, Handelsvertreter, Aarbergergasse 51.

Luginbühl, Eosa, Ankauf von Edelmetallabfällen, Tiefenaustrasse 89.

Pochon, Gebr., A.-G., Goldschmiede-Juweliere, Marktgasse 55, Schärer, M., A.-G., chirurgische Apparate, Schwanengasse 10.

Schweizerische Volksbank.

Weber & Cie., A., A.-G., Bijouteriefabrik, Aegertenstrasse 22.

Biel: «Cendres & Métaux», A.-G., Metallwerke Eisengasse 9.

Cuanillo & Cie., Uhrenfabrik.

Jeanmaire Henri, Metallwerke, Rüschlistrasse 8.

Kantonalbank von Bern.

Stucki, Bobert, Antiquar, Eing 16.

Usine genevoise de dégrossissage d'or, Metallwerke, Schüsspromenade 16.

Bischofszell: Tschudy, A., Goldschmied.

Les Bois: Bouille, Virgile & fils, Uhrgehäusefabrik, Burgdorf:

Graedel, Hans, Goldschmied-Graveur, Staldenstrasse 8.

Laeng, Fritz, Badioapparate, Platanenstrasse 26.

Wirth, Ulrich, Goldschmied, Hohengasse.

Cernier : Rochat Wwe. Léon, Uhren und Bijouterie.

988

Champagne : «La Nationale», A.-G., Metallwerke

La Chaux-de-Fonds: Banque cantonale neuchâteloise.

Baumann & Freibourghaus Uhrgehäusefabrik, rue de la Serre SO.

Blum & Cie., Uhrenfabrik «Ebel», rue de la Serre 66.

Blum, Jules, Uhrgehäusefabrik, rue de la Serre 89.

Buess, Gagnebin & Cie., Uhrenfabrik, rue du 1er Août 39.

Delétraz, Charles, Uhrgehäusefabrik rue Sophie-Mairet 1.

Didisheim Les fils de H.-A., «Marvin Watch Co.», rue Numa-Droz 144--146.

Didisheim-Goldschmidt file & Cie., Uhrenfabrik « Juvenia», rue de la Paix 101.

Ditisheim & Cie., Uhrenfabrik «Vulcain», rue de la Paix 135.

Dreyfuss, fils de Moïse, Uhrenfabrik, rue Léopold-Robert 24.

Ducommun, Félix, Metallwerke, rue de la Paix 47a Ducommun, Georges, Uhrgehäusefabrik rue des Tilleuls 6, Ducommun, G. & G., A.-G., Uhrgehäusefabrik, rue A.-M. Piaget 54.

Eggimann & Cie., Ed., Uhrgehausefabrik.

Eidgenössische Bank, A.-G.

Fabrik «Movado», Uhrenfabrik, rue du Parc 117--119.

Glasson & Biedermann, Metallwerke, rue Léopold-Eobert 30b Guillo & Cie., Uhrgehäusefabrik, rue du Doubs 88.

Guyot, Alcide Uhrgehäusefabrik, impasse des Clématites 12.

Hirsch & Cie., A.-G., les fils de Achille, Uhrenfabrik «Invar», rue LéopoldEobert 94--96.

Hochreutiner & Eobert, Metallwerke, rue de la Serre 40.

Huguenin Jean-0., Metallwerke, rue de la Serre 18.

Humbert, Jean & Cie., Uhrgehäusefabrik, rue du Doubs 87.

Jeanrenaud, Ah, Bestandteile, Bügel etc. für Uhrgehäuse, rue LéopoldEobert 17».

Kramer, Paul, Goldschmied, rue Leopold-Robert 50.

«Le Crêt», A.-G., Uhrgehäusefabrik, rue du Crêt 2.

Leuba, A. et A. & Cie., Uhrgehäusefabrik, rue des Sorbiers 19.

Perrenoud, 2. & Cie., Uhrenfabrik «Stabilis, rue des Eégionaux 11.

Perret & Cie., Bank, Metallwerke, rue Léopold-Eobert 9.

de Pietro, Philippe, Uhren und Bijouterie, rue Léopold-Eobert 74.

Plaat, Hugo, Uhrenfabrik, rue Léopold-Eobert 88.

Ramseyer, Adrien, Juwelier und Graveur, rue du Parc 78.

Eichard, E. fils, Goldschmied, rue Léopold-Eobert 88, Schild & Cie., Uhrenfabrik, rue du Parc 137.

Schweizerischer Bankverein, Metallwerke, rue Léopold-Eobert 10, Société d'apprêtage d'or, S.-A., Metallwerke, rue de la Loge 5a.

Spillmann, C.-E. & Gie., A.-G., Uhrgehäusefabrik rue due Nord 49--51.

«Syndicor», A.-G., Uhrgehäusefabrik, rue du Nord 152.

989 Usines des Reçues, Metallwerke, rue du Grenier 18.

Usine genevoise de dégrossissage d'or, Metallwerke, rue du Commerce 7.

Vuilleumier & Thévenaz, Uhrgehäusefabrik, rue Numa-Droz 189.

Wuilleumier, Charles-Octave, Ankauf und Schmelzen von Edelmetallen, rue du Orêt 11.

Chiasso : Rusca Binaldo, Import und Export.

Flawil: Hess, Emil, Uhrmacher und Goldschmied.

LedergerberGrüninger's, H. Erben, Uhrmacher und Goldschmied.

Fleurier : Baehler A. & file, Uhrgehäusefabrik, rue de la Gare 9.

Banque cantonale neuchâteloise, avenue de la Gare 7.

Schweizerische Bankgesellschaft, rue du Temple 2.

Frauenfeld Frank, M. Goldschmied und Graveur.

Staeheli Georg, Goldschmied, Zürcherstrasse 159.

Freiburg : Macherei, Marguerite, Uhren und Bijouterie, rue de Lausanne 81.

Meyer, Paul, Goldschmied, avenue de la Gare 86.

Genf: Arnold, H. & Steinwachs, Gravieranstalt und Bijouteriefabrik, rue du Rhône 48.

Bader, Marcel, Uhren und Bijouterie «Maxima», rue du Marché 40.

«Bijoux-Genève», A.-G., Bijouteriefabrik, rue Bichemont 19.

Blanc, Henri, Uhrmacher und Goldschmied, rue du Bhône 87.

«Boîtes & Cadrans», A.-G., vormals J.-L, Pfaeffli & Cie., Uhrgehäusefabrik, rue de St-Jean 40.

Bolle-Tombet, A., Fabrikant, rue Beau-Site 2.

Borloz, Fernand, Metallwerke, Quai Turettini 25.

Demornex, Mme Mathilde, Handlung, rue de la Croix d'or 25.

Gay frères, Goldkettenfabrik, Glacis de Eive 12.

Haas, Neveux & Cie., Uhrenfabrik, quai du Mont Blanc 5.

Hablützel, H. & Salchli, H., Metallwerke, rue Berthelier 1.

Hentsch Forget & Cie., Bank, rue du Stand 66.

Hochreutine & Eobert, A.-G., Metallwerke, Pesay.

Hofer, E., Uhrmacher und Goldschmied, rue de la Croix d'or 10.

Hoffmann, A., Metallwerke, rue Lissignol 5.

Laplace & Humbert-Droz, Juweliere und Graveure, rue Petitot 8.

Petite, Louis & fils, A.-G., Bijouteriefabrik, rue Ohaponnière 8.

«Platinor», A.-G., Metallwerke, rue du Prince 3.

990 Ponti, Gennari & Oie., Bijouteriefabrik, boulevard James-Fazy 17.

Racine Emile, Handelsvertreter, rue Merle d'Aubigné Sa.

Roesgen A., Handelsvertreter, rue des Délices 2.

Roussillon L., Handlung, rue de Berne 19.

Scherer, Charles, Metallw erke, rue de la Coulouvreniere 19.

Schweizerische Bankgesellschaft, angle rues du Rhône et du Commerce.

Usine genevois de dégrossissage d'or, Metallwerke, rue de la Coulourenière 11--13.

Weber, A. & Cie., Bijouteriefabrik, rue des Falaises 2.

Grenchen: Girard frères, Uhrgehausefabrik.

Herisau : Waiser, Jos., Handlung «Zum Neuhof».

Borgen : Gut & Gie., Goldschmiede.

Huttwil: Graedel, Emil, Goldschmied.

Kreuzungen ; Schrenk Franz, A.-G., Uhren und Bijouterie en gros.

Lausanne : Grosjean Marcel, Uhren und Bijouterie, rue du Grand-Pont 12, Grumser, Pierre, Uhren und Bijouterie, rue St-François 15.

Reymond John, Uhren und Bijouterie, place du Pont 5.

Vaucher, Charles, Uhren und Bijouterie, avenue de Morges 29.

Wertheimer, Max, Bijouterie und Juwelen «Maxima», angle St-FrancoisGrand-Cheno 1.

Locamo : Buetti, Alberto, Goldschmied, Piazza grande.

Le Locle: Banque cantonale neuchâteloise, place du 1er Août.

Bôle Louis fils, Uhrgehausefabrik, rue de France 1.

Brunner-Gabus fils, S., Goldschmied, Grand'ruer 86.

Gabus frères, Uhrgehausefabrik, rue de la Concorde11a.

Gentil & Cie., Uhrgehausefabrik, r u e d e s Envers 3 e t Schweizerischer Bankverein, Metallwerke, rue Henri-Grandjean.

5 . H u g u e n i n

991 Lugano : Kuhn Ernesto, Uhrensteine und Uhrenbestandteile, Palazzo Posta.

Luzern: Haefliger Hans, Uhrmacher und Goldschmied, Kornmarkt 8.

Montfaucon: Jeangros frères, Uhrgehäusefabrik.

Neuenburg : Banque cantonale neuchâteloise.

Dubois, Edmond, Buchhandlung und Antiquariat, place du Port.

Röthlisberger Ernest, Goldschmied, avenue de la Gare 6.

Schweizerischer Bankverein.

Vuille H. fils, Uhrmacher und Goldschmied, rue du Temple neuf 16.

Niederteufen : Anrig Walter, Zahnarzt und zahnärztliche Furnituren.

Le Noirmont Arnoux, César, Uhrgehäusefabrik.

Kantonalbank von Bern.

Ölten: Burger, Max, Goldschmied, Postquai 20.

Pruntrut: Kantonalbank von Bern.

Schweizerische Volksbank,

Renan: Müller & Cie., Uhrgehäusefabrik.

Saignelégier Kantonalbank von Bern.

Schweizerische Volksbank.

St. Gallen: Burger-Asper, Gottlieb, Goldschmied, Theaterplatz 2.

Frischknecht, E., Goldschmied, Neugasse 2.

Keller-Ambühl, Jak., Goldschmied, Multergass 20.

Siegl-Bindschedler, Goldschmied, Multergasse 45.

Steiger's Erben, Albert, Bijoutier-Antiqua r, Rosenbergstrasse 6.

St. Immer: Schweizerische Volksbank

992

Schaffhausen: Eggenberger, J., Coiffeur, Bogenstrasse 2.

Jezl & Cie., A.-G., Silberwarenfabrik.

Solothurn :

Wyss, Robert Goldschmied, Gurzelengasse 5.

Sursee Kupper & Cie., Bijouteriefabrik.

Thun: Engel, Fr., Goldschmied, Freienhofgasse 1.

Tramlingen : Gindrat, Ernest, Uhrgehäusefabrik Kantonalbank von Bern.

Schweizerische Volksbank.

Travers : Delachaux August, A.-G., Uhrgehäusefabrik.

Turgi Gesellschaft für elektrochemische Industrie.

Walzenhausen Grabherr, Ed., Antiquar.

Winterthur Landergott, Eud., Goldschmied.

Zürich: Allweiss L., Handel mit zahnärztlichen Bedarfsartikeln, Zweierstrasse 166.

Auer & Co., A.-G., Chemisch-pharmazeutische Utensilien, Sihlqua 181/188.

Baltensberger, W., Goldschmied, Bahnhofstrasse 74.

Barth & Co., Uhren und Bijouterie, Bahnhofstrasse 94.

Bender, Dr. & Hobein, Dr., Chemikalienhandel und Laboratoriumsgerätschaften, Eiedtlistrasse 15a Berkowitsch, S., Uhren und Bijouterie en gros, Löwenstrasse 37.

Billian, Otto fils, Uhren und Bijouterie, Limmatquai 50.

Bosshard & Co., Bijouteriefabrik, Weinbergstrasse 27.

Brunner, Adolf, Uhrmacher und Goldschmied, Niederdorfstrasse 27.

Bruppacher, H. & H,, Goldschmiede, Eathausplatz 26.

Drigalla, E., Juwelier, Eennweg 80.

Felder, Jakob, Optiker, Theaterstrasse 6.

Felder, Max, Optiker, Badenerstrasse 89.

993 Goldsand-Schnabel, J., Antiquar, Häringstrass 12.

Haefeli, Dr. A., Chem. Fabrik «Nova Syntha», Hornergasse 7.

Hage, Emil, Goldschmied, Weinplatz 10.

Hage, J. G., Bijouteriefabrik, Weinbergstrasse 85.

Hoch, Gebr., Uhrenfurnituren und Werkzeuge, Glockengasse 9.

Huber, J., Juwelier und Goldschmied, Bahnhofstrasse 78.

Koelliker, A. & Cie., A.-G., zahnärztliche Bedarfsartikel, Löwenstrasse 1.

Kofmehl-Steiger, E., Uhren und Bijouterie, Bahnhofstrasse 61.

Kündig & Cie., E., vormals Em. Peter, Bijouteriefabrik, Uraniastrasse 9.

Krämer, S., Uhrmacher, Müllerstrasse 91.

Lang, Albert, Juwelen, Weinbergstrasse 48.

Langemann, Robert, Goldschmied, Schlossergasse 1.

Meister, E., Juwelier, Ecke Bahnhofstrasse-Poststrasse.

Morgenbesser, S. H., Kaufmann, Badenerstrasse 85.

Müller & Krempel, Utensilien und Apparate für Chemie und Pharmacie, Limmatstrasse 107.

Niggli & Cie., Fabrik chemisch-physikalischer Apparate, Heinrichstrasse 147.

Prodentina, A.-G., vormals Ash, Claudius Sons & Co. Ltd., zahnärztliche Bedarfsartikel, Annagasse 6/Bahnhofstrasse 57.

Riedhauser B., Frl., Handel mit Edelmetallabfällen, Zweierstrasse 50.

Schaetti-Walder, E., Gelegenheitskaufgeschäft, Peterhöfstatt 12.

Schärer, M., Frl., Goldschmied und Juwelier, Bahnhof strasse 82.

Schelhaas, Gebr., A.-G., Goldschmiede, Bahnhofstrasse 36.

Schweizerischer Bankverein.

Thorner, Itzek, Kaufmann, Wyssgasse 10.

de Trey, Gebr., zahnärztliche Furnituren, Nürenbergstrass 19.

Weise, Paul, Goldschmied, Kennweg 16.

Ziehme-Streck, Goldschmied, Münstergasse 17.

Zug: Schweizerische Glühlampenfabrik, A.-G

Kontrollämter für Gold- und Silberwaren (Zum Einschmelzen und Probieren von Edelmetallabfällene ermächtigt.)

Biel, La Chaux-de-Fonds, Delsberg, Fleurier, Genf, Grenchen, Le Lode, Neuenburg, Le Noirmont, Pruntrut, St. Immer, Schaffhausen und Tramlingen.

Bern, den 15. Dezember 1980.

Eidg. Amt für Gold- und Silberwaren.

Schweizerisches Bundesarchiv, Digitale Amtsdruckschriften Archives fédérales suisses, Publications officielles numérisées Archivio federale svizzero, Pubblicazioni ufficiali digitali

Bekanntmachungen von Departementen und andern Verwaltungsstellen des Bundes.

In

Bundesblatt

Dans

Feuille fédérale

In

Foglio federale

Jahr

1930

Année Anno Band

2

Volume Volume Heft

53

Cahier Numero Geschäftsnummer

---

Numéro d'affaire Numero dell'oggetto Datum

31.12.1930

Date Data Seite

986-993

Page Pagina Ref. No

10 031 244

Das Dokument wurde durch das Schweizerische Bundesarchiv digitalisiert.

Le document a été digitalisé par les. Archives Fédérales Suisses.

Il documento è stato digitalizzato dell'Archivio federale svizzero.