1372

# S T #

Estratto delle risoluzioni del Consiglio federale (Del 4 dicembre 1972)

II sig. Luigi Mario Venanzi, cittadino britannico, professore di chimica all'Università di Delaware, Newark USA, è nominato ordinario di chimica anorganica nel Politecnico di Zurigo.

(Dell'8 dicembre 1972) È accordato l'exequatur al sig. Bernard-Louis Ischy in qualità di console onorario del Regno di Danimarca in Losanna, con giurisdizione sul territorio dei Cantoni di Friburgo, Vaud, Vallese e Neuchâtel.

(Del 15 dicembre 1972) È preso atto dell'apertura del consolato del Perù in Lugano ed è accordato al sig. Arnoldo Piazza l'exequatur come console onorario, con giurisdizione sul territorio della Repubblica e Cantone del Ticino. Detto territorio è stato staccato dalla circoscrizione del consolato peruviano in Berna (Del 18 dicembre 1972) II sig. Karl Biland, di Birmenstorf, è nominato segretario generale supplente del Dipartimento federale dei trasporti, delle comunicazioni e delle energie.

Il colonnello Gaston Knebel, di La Sarraz, è nominato comandante della squadra di vigilanza.

Presso la Direzione dell'Amministrazione militare sono nominati: Kaspar Haug, d'Aeschi presso Spiez, direttore supplente e Hans Rudolf Kurz, di Berna, vicedirettore.

Il sig. Helmut Ihringer, di Höfen SH, è nominato direttore della Fabbrica d'armi di Berna e il colonnello divisionario Kurt Bolliger, d'Uerkheim e Dübendorf, è nominato comandante delle truppe d'aviazione e contraerea

1373

con entrata in funzioni il 30 giugno 1973 e promozione a comandante di corpo. Il colonnello brigadiere Kurt Werner, di Wädenswil, è nominato capo della condotta e dell'impiego delle truppe d'aviazione DCA e promosso colonnello divisionario.

Il colonnello Ernst Wyler, di Langenbühl, è nominato e promosso capo sotto divisione delle truppe d'aviazione e contraerea.

11 colonnello divisionario SMG André Huber, di Mauraz, è nominato e promosso medico in capo dell'esercito e capo della Sanità.

(Del 22 dicembre 1972) È accordato l'exequatur al sig. Giulio Cesare Vinci Gigliucci, in qualità di console di carriera d'Italia in Neuchâtel, con giurisdizione sul territorio della Repubblica e Cantone di Neuchâtel.

Procedura di consultazione Dipartimento dell'interno Revisione parziale della LF 3 ottobre 1951 sugli stupefacenti.

Data limite: 15 febbraio 1973 Dipartimento di giustizia e polizia Avamprogetto d'una LF sulla protezione dei produttori di fonogrammi.

Data limite: 28 febbraio 1973 Revisione della LF 29 settembre 1952 su l'acquisto e la perdita della cittadinanza svizzera nonché dei disposti costituzionali di base.

Data limite: 31 marzo 1973 Berna, 20 dicembre 1972.

Cancelleria federale

Schweizerisches Bundesarchiv, Digitale Amtsdruckschriften Archives fédérales suisses, Publications officielles numérisées Archivio federale svizzero, Pubblicazioni ufficiali digitali

Estratto delle risoluzioni del Consiglio federale

In

Bundesblatt

Dans

Feuille fédérale

In

Foglio federale

Jahr

1972

Année Anno Band

2

Volume Volume Heft

53

Cahier Numero Geschäftsnummer

---

Numéro d'affaire Numero dell'oggetto Datum

29.12.1972

Date Data Seite

1372-1373

Page Pagina Ref. No

10 110 821

Das Dokument wurde durch das Schweizerische Bundesarchiv digitalisiert.

Le document a été digitalisé par les. Archives Fédérales Suisses.

Il documento è stato digitalizzato dell'Archivio federale svizzero.