1016

Scuola politecnica federale di Zurìgo La Scuola politecnica federale di Zurigo ha conferito, nel corso del semestre estivo 1972, il diploma ai candidati seguenti, elencati in ordine alfabetico, i quali hanno superato i relativi esami: Architetti Alig Alfred, von Obersaxen, in Zürich Bachmayer Aldo, von Sagogn, in Zürich Brun Philippe, von La Sarraz und Oulens, in Lutry Dietschy Lukas, von und in Basel Fraefel Rudolf, von Uzwil, in Spreitenbach Frei Heinz, von Oetwil am See, in Zürich Gassner Beat, von Amsoldingen, in Thun Gaudenz Livio, von Schuls in Uerikon Gerber Alfred, von Schangnau, in Bern Goedert Jean, von Luxemburg Grämiger Kurt, von Kirchberg SG, in Wil Grieder Martin, von Rünenberg, in Kilchberg ZH Hartmann Jürg, von Basel, in Muttenz Heer Monika, Frl., von Rorschach, in Aarau Hirsbrunner Edouard, von Sumsiwald, in Moutier Horlacher Jürg, von Umikon, in Bern Hupf er Irene, Frl., von und in Basel Juni Max, von Mühleberg, in Zürich Kenel Arnold, von und in Arth Knauer Guntram Andreas, von Östererich Krähenbühl Jürg, von Trüb, in Brugg Kraus Martin, von Österreich Lasser Heinz, von Wiliberg, in Stettfurt Larghi Bruno, von und in Zürich Leibundgut Manfred, von Wysachen, in Kiesen Lob François, von Villars-le-Grand, in Lausanne Lohner Heinrich, von und in Thun Lurà Rotando di e in Mendrisio Matta Thomas Rainer, von und in Zürich Matthey Michel-Maurice, von Bellerive und Le Lode, in Vallamand Müller Rolf, von und in Schaffhausen Niedermann François, von Zürich und Sulgen, in Zürich Nussbaum Manfred Ivan, von Nussbaumen, in Oberengstringen

1017 Plattner Bernard, von Langenbruck, in. Bern Schäublin Othmar, von Bennwil, in Waldenburg Schemmer Friedrich, von Deutschland Schneider Urs Michael, von Zürich und Beringen, in Zürich Slongo Armin Markus, von Winterthur, in Adliswil Strub Theodor, von und in Zürich Sutter Leo, von Jonschwil, in Zürich Uski Alpo Matti Kalervo, von Finnland Van Hoytema Jacob Frederik, von den Niederlanden Veillard François Henri, von Corbeyrier, in Dübendorf Wälti Hans-Ulrich, von Rüderswil, in Zöllikofen Weibel Hans Erwin, von Rapperswil BE, in Biberist Winterhalter Christian, von Lichtensteig und Bischofszell, in Winterthur Zophoniasson Bjarfci, von Island Ingegneri civili Baracchi Max, von St. Gallenkappel, in Effretikon Bock De Pombo, John Henry, von Kolumbien Boulât Jean-Louis, von Le Bémont, in La Chaux-dé-Fonds Borsari Riccardo Franco, di Lugano, in Zollikon Bourgnon Pierre-Alain, von Bassecourt, in La Chaux-de-Fonds Braathen Henning Magne, von Norwegen Bregnard Georges, von Bonfol, in Boncourt Broquet Michel, von Movelier, in Delsberg Bruderer Eugen, von Wolf halden, in Thal Bützberger Hans-Ulrich, von Zürich und Bleienbach, in Wallisellen De Royer-Dupré Sylvain, von Frankreich Derungs Paul, von Camuns, in Chur Dietsche Herbert, von und in Oberriet Emch Hans-Beat, von Lüterswil, in Zürich Fierz Rolf Heinrich, von Männedorf, in Zürich Fortis Daniel, von und in Genf Goetz Urs, von und in Zürich Gorgé Pierre, von Moutier, in Zürich Graf Jean-Louis, von Ramsen, in Zürich Grignoli Fabrizio, di Manno, in Massagno Gysling Johannes Albert, von Egg ZH, in Alchenstorf Hartmann Peter, von Luzein, in Chur Isler Ulrcih, von Gossau, in Stäfa Jaussi Henri-Frédéric, von Wattenwil, in Zürich Joos Walter, von und in Schaffhausen Lachappelle Rolf, von Kriens, in Zürich Lier Peter, von und in Zürich

1018 Marti Rudolf Alfred, von Bern, in Zürich Muehlemann Peter, von Seeberg, in Ebikon Müller Robert, von und in Zürich Nellen Alexander, von Baltschieder, in Bern Noher Hans-Peter, von Zürich, in Bern Oskay Turgut, von der Türkei Pfarrer Heinz, von Schelten, in Adelboden Reutimann Hans Peter, von Zürich und Waltalingen, in Zürich Rieder Pierre-André, von Chamoson, in Savièse Rubi Hanspeter, von Grindelwald, in Bülach Santeler Josef, von Zürich, in Schaffhausen Schmidiger René Jean, von Romoos, Hegriau Schouchana André, von und in Genf Seiler Ulrich, von Bönigen, in Gümligen Steuer Robert Theodor, von Zürich, in Bern Thuillard Jean-Pierre, von Colombier und Froideville, in Neuenburg Tschopp Jean François, von Leukerbad, in Nufenen Turnaturi Sebastiano, cittadino italiano Vonlanthen Pierre, von Schmitten, in Pruntrut Ingegneri meccanici Adam Clemens, von und in Arbon Amstutz Jean-Pierre, von Sigriswil, in Cerneux-Veusil Bacciarini Olindo, di Casima, in Melide Bosshardt Michael, von Hofstetten bei Elgg, in Thalwil Bottoni Andreas, cittadino italiano Dinser Max, von Degersheim, in Disentis Eustorgi Renato, von und in Riehen Experten du Bois de Romand, Pierre, von Frankreich Frediani Massimo, cittadino italiano Haas Marcel, von Luxemburg Hess Silvan Michael, von Etzelkofen, in Greifensee Huber Ernst Ulrich, von Zürich und Kilchberg ZH, in Winterthur Kettmeier Carlo, cittadino italiano Luethi Hans Bendicht, von Langnau im Emmental, in Zürich Meienberg Martin, von Menzingen, in Foren Moser Beat, von Neuhausen am Rheinfall, in Rheinfelden Mozaffar Zanganeh, Bahram, von Iran Näf Hans, von Krummenau, in Wil SG Pagani Francesco, di e in Ligornetto Poisson André, von Frankreich Riera Ernesto, von Spanien Trefzger Charles, von und in Basel

1019 Urech Jacques André, von Seon, in Zürich Wartenweiler Alfred, von und in Zürich Weiss Peter, von Urnäsch, in Lenzburg Ingegneri elcttricisti Bader Raphaël Urs, von Basel, in Riehen Bär, Hanspeter, von Weisslingen, in Laupen ZH Bebawi Mourand, von den USA Benz Thomas Robert, von Marbach SG, in München (Deutschland) Bider Robert Heinrich, von Langenbruck, in Luzern Bosco Ugo, cittadino italiano Braun Walter Robert, von Zürich, in Dietikon Büh'lmann René, von Lindau und Beatenberg, in Effretikon Burger Jörg, von und in Basel Cavalli Remo, di Intragna, in Lesone Cellier François Edouard, von La Neuveville, in Dübendorf Chevillât Pierre René, von Zürich und Montmelon, in Zürich Eggenberger Sigmund, von Grabs, in Zug Elmiger Jürg Rainer, von und in Zürich Ernst Peter, von Wiesendangen, in Chur Escher Thomas Konrad, von und in Zürich Eugster Hans-Rudolf, von Trogen, in Zürich Frey Ulrich, von und in Gontenschwil Gärtner Leo, von und in Basel Gässler Albert, von und in Rheinfelden Geiger Werner, von und in Zürich Gerges André, von Luxemburg Gigandet Georges Ramun, von Les Genevez, in Zürich Hosticka Bedrich, von der Tschechoslowakei Hunkeler Karl Jakob, von Sursee und Altishofen, in Sursee Jäckel Heinz, von und in Basel Käser Hans, von Grossaffoltern, in St. Gallen Killer Ernst, von Gebenstorf, in Romanshorn Knob Alexander, von Ungarn Kurth Rudolf, von Rütschelen und Wallisellen, in WalliseHen Lang Andres, von Zürich und Birwinken, in Zürich Mannhart Werner, von Flums, in Zürich Marbach Jörg, von Oberwichtrag, in Magnedens Mariotta Pietro, di Muralto, in Arbedo Meyer Ulrich, von Luzern, in Schönenwerd Mira Silvio, von Zäziwil, in Uster Molnar Kaiman, von Ungarn Montandon Cluade, von Le Lode, in Peseux

1020 Nyffeler Felix Martin, von Huttwil, Aarwangen Otto Matthias, von Zürich, in Zumikon Pitteloud Joseph, von Vex und Les Agettes, in Vex Pouchon Raymond Joseph, von Bonf öl, in Lancy Ringier Robert, von Zofingen, in Muttenz Rossi Ivan, di Brasino Arsizio, in Lugano Salzmann Martin, von Zürich, in Thalwil Echlieper Hans-Ulrich, von Deutschland Schneuwly Pierre, von Kleingurmels, in Zürich Schnirel Karl, von Deutschland Schönenberger Mario, von Bütschwil, in Sirnach Selecky Julius, von der Tschechoslowakei Soder Georges, von Rheinf elden, in Niederlenz Spinedi Carlo, di Salorino, in Mendrisio Stahl Udo, von Deutschland Steiger Erwin, con Altstätten, in Wallisellen Surmar Bohumil, von der Tschecholowakei Torriani Theophil, di Soglio, in Liebefeld Trendle Anton, von St. Gallen, in Azmoos Vouga Maurice, von Cortaillod, in Zürich Wegmann André, von St-Barthélemy, in Biel Woodtli Werner, von Rothrist, in Strengelbach Züger Raffaele, von Altendorf, in Werdenberg Zürcher Heinrich, von und in Teufen Zurkirch Wilhelm Rolf, von Oberkirch, in Bülach Ingegneri chimici Angst Werner Reinhard, von Wil ZH, in Muttenz Casartelli Piergiorgio, di e in Chiasso Crivelli Eros, di Novazzano, in Bellinzona Hertli Rolf, von Trüllikon, in Rorschacherberg Montandon Claude, von La Brévine und Le Lode, in Baden Saratz Duri, di e in Pontresina Widmer Lise-Marion, Frl., von Horgen, in Oberrieden Chimici Ammann Daniel, von Zürich, in Uetikon am See Dubas Henri Martin, von Enney, in Bulle Dubs Peter, von Zürich und Winterthur, in Winterthur Fischer Balthasar, von und in Dietikon Graf Hans, von Rehetobel, in Zürich Güggi Marc-Peter, von Grenchen, in Vaduz Hangartner Markus, von Herdern, in Oberuzwil

1021 Hübner Peter, von Zürich und Basel, in Baden Kubicova Eva, Frl., von der Tschechoslowakei Oggenfuss Peter, von und in Uitikon Sommer Hansjörg, von und in Zürich Tschopp Jürg, von und in Basel Von Wartburg Beat, von und in Küsnacht ZH Wilhelm Bruno, von und in Winterthur Farmacisti Basten Erich, von Deutschland Tjoeng, Sem Tjong, von Indonesien Ingegneri agronomi Erni Markus, von und in Neudorf Meyer Pierre Jean, von Basel, in Langnau am Albis Musy Joseph, von Dompierre, in Corpataux Vögeli Peter, von Fehraltorf und Herblingen, in Fehraltorf Walther Ulrich, von Wohlen BE, in Dübendorf Ingegneri agronomi spec. in agrotecnica Schütz Yves, von Sumiswald, in Genf Speck Peter, von Oberkulm, in Windisch Ramu Gerald, von Dardagny, in Zürich Ingegnere agronomo (spec. nell'industria lattiera) Flüeler Oskar, von Stansstad, in Effretikon Ingegnere del genio rurale Graf Jürg Roland, von und in Rebstein Matematici Aeschlimann Rolf, von Basel, in Endingen Anderegg Hansjörg, von St. Peterzell, in St. Gallen Baumann Barbara, Frl., von Schupfen, in Wallisellen Baur Hans, von Zürich und Rafz, in Zürich Dubey André, von Gletterens, in Bulle Engler Peter, von und in Zizers Frei Beda, von Au SG, in Cham Furch Walter, von Bassersdorf und Winterthur, in Winterthur Hartmann Thomas, von Luzein, in Chur

1022 Hunziker Peter Serevin, von Kirchleerau und Zürich, in Schlieren Keller Hans, von Andwil, in Zürich Kramer Max, von Zürich, in Frauenfeld Kriz Jiri, von der Tschechoslowakei Lundmark Rolf Artur, von Schweden Meier Willi, von Hundwil, in Stein Miailhe Bernard, von Frankreich Müller Lorenz, von und in Sursee Pfäffli François, von Genf, in Winterthur Rabineau Paul Alexander, von Genf, in Zürich Roesle Eugen Alexander, von Sulz bei Laufenburg, in Zürich Rothe Franz, von Deutschland Rottenberg Georg, von Ungarn Rumi Tana, Frl., von der Tschecholowakei Schärer Hans Rudolf, von Affoltern im Emmental, in Wiesendangen Schmid Franz Willy, von Beinwil SO, in Oftringen Tacier Jean-Daniel, von Bursins, in Arveyes Utz Zievi, von Burgäschi, in Oeinsingen Vogt Arthur, von Remigen und Zürich, in Erlenbach ZH Wahrendorf Juergen, von Deutschland Zachos Efstathios, von Griechenland Fisici

Anderhub Johann Bruno, von Eschenbach und Rothenburg, in Rothenburg Bänninger Urs, von Kloten, in Stäfa Bischofberger Anton, von Oberegg, in Wettingen Blatter Heinz, von Oberegg, in Zof ingen Bonani Georges, von Martinsberg, in Brig Braun Henri, von Luxemburg Braun Walter, von Liestal, in Zürich Briguet Paul, von Lens, in Zürich Dreyer Hans Peter, von Trüb, in Aarberg Eichler Ralph Alexander, von Basel, in Ariesheim Fierz Hugo, von Männedorf, in Zürich Hetzel Robert, von Wetzikon, in Biel Joye Bernard, von und in Freiburg Kündig Andreas, von und in Maur Lommel Albrecht, von Deutschland Martens Uwe, von Deutschland Meier Guido, von und in Niedergösgen Nater Werner, von Hugelshofen, in Weinfelden Nussbaum Biaise, von und in La Chaux-de-Fonds Oehler Heinz, von und in Zürich

1023 Pf ister Charles Edouard, von Zürich, in Neuenburg Pini Fabrizio, di Pedrinate, in Zürich Rast Jacques, von Hochdorf, in Freiburg Roth Philippe, von Niederbipp und Luzern, in Zürich Sarbach Stéphane Charles, von St. Niklaus, in Sion Schachenmann Beat, von und in Schaff hausen Schwab Claude, von Orsonnens, in Dübendorf Stadier Alois, von Bürgten UR, in Altdorf UR Siegrist Markus, von Rafz, in Illnau Spiegel Lothar, von Kestenholz, in Winterthur Stoller Christian, von Kandergrund, in Kirchlindach Tenud Ivar, von Salgesch, in Visp Unternährer Josef, von und in Rothenburg Ventura Abraham, von Israel Von Gunten Anton Heinrich, von Sigriswil, in Oberdiessbach Wüthrich Alfred, von Trüb und Zürich, in Zürich Wullschleger Alfred, von Winterthur und Ersigen. in Winterthur Zürcher Christoph, von Bühler, Luzern Naturalisti Bachmann Eric Walter, von Zürich, in Crepieux-la-Pape (Frankreich) Brunner Paul Hans, von und in Zürich Frei Heinz, von und in Luzern Kappeier Thomas, von Frauenfeld, in Thalwil Lienhand Charles, von und in Zürich Müller Gerhard, von und in Dübendorf Ott Ernst, von Uster, in Bülach Schmidlin Julio, von Ruswil, in Zürich Geologi Giovanoli Federico, di Soglio, in Davos-Platz Lehmann André, von Lyssach, in Zürich Nold Mario, von und in Felsberg Pasquier François, von und in Bulle Pfiffner Othmar Adrian, von Quarten und Domat/Ems, in Domat/Ems Wildi Walter, von Schafisheim, in Brittnau Zurigo, 18 ottobre 1972.

Scuola politecnica federale Zurigo Per la giunta esaminatrice: J. P. Leuenberger

Esami federali di maturità Sedi e date d'esame per il 1973 Tipo degli esami

  1. Primi parziali 2. Secondi parziali -- scritti -- orali .

.

3. Completi --- scritti -- orali 4. Complementari per Svizzeri rimpatriati e naturalizzati -- scritti -- orali

Lugano

Zurigo

23 2- 13

1 9-23 3

20 -23.2 26 2- 13

14-16.3 26-28 3

20 -23 2 26 2- 13 20 -23 2 26 2- 1 3

Ginevra

Losanna

o

S

Locamo

San Gallo

Neuchâtel

28.6- 6 7

4-89

10-129

20-23.3 26-30 3

25 -28.6 3-67

3 - 5.9 10 -129

10-12.9 18-21 9

14-16 3 29-31 3

20-23 3 26-30 3

25 -28 6 3-67

3-59 13 -159

10-129 18-21 9

14-16 3 29-31 3

20-23 3 26-30 3

25 -28 6 3-67

3-59 13 -159

10-129 13-149

13-15 3

Modifiche restano riservate I.e iscrizioni aßli esami devono giungere alla Divisione della scienza e della ricerca, esami federali di maturità, Könizstrasse 74, 3000 Berna 21, entro le date seguenti: per per per per

Lugano Zurigo Ginevra Losanna

(lingua (lingua (lingua (lingua

d'esame: italiano) d'esame: tedesco) d'esame: francese) d'esame: francese)

Berna, 10 novembre 1972.

.

.

.

.

.

.

.

.

15 gen. 1973 15 gen. 1973 15 gen. 1973 15 gen. 1973

per Locamo (lingua d'esame: italiano) . . 1° mag. 1973 per San Gallo (lingua d'esame: tedesco) . . 30 giù. 1973 per Neuchâtel (lingua d'esame: francese) . . 30 giù. 1973 Dipartimento federale dell'interno Divisione scienza e ricerca Educazione e formazione scientifica

1025

Controllo dei metalli preziosi In esecuzione agli articoli 39 e 41 della legge federale del 20 giugno 1933 sul controllo dei metalli preziosi e dei lavori in tali metalli ed in base ai superati esami del 20/27 ottobre 1972, il diploma di «saggiatore giurato» è stato rilasciato ai candidati seguenti: Bangerter Urs, di Wengi presso Buren Gandjean Albert, d'Enney Kleis Beat, di Ruschein Lehmann Guido, di Niederbüren Saxl Peter, di Praga (Cecoslovacchia) Scholl Fred, di Pieterlen.

Berna, 10 novembre 1972.

Direzione generale delle dogane: Controllo dei metalli preziosi

1026

Regolamento concernente il tirocinio e l'esame finale nella professione di orologiaio pratico Ordinanza del 24 agosto 1972 che lo modifica

// Dipartimento federale dell'economia pubblica, visto l'articolo 11 capoverso 1 della legge federale del 20 settembre 1963 a) , sulla formazione professionale, ordina:

II regolamento del 7 marzo 19672) concernente il tirocinio e l'esame finale nella professione di orologiaio pratico è modificato come segue:

Art. 5 Lavori professionali. Secondo anno Rifinitura, terzo periodo «Verifica e correzione delle funzioni dello scappamento in movimenti di grande dimensione».

Appendice Estratto del programma normale d'insegnamento per le classi specializzate di orologiai pratici. Rami obbligatori. Teoria dell'orologeria Secondo capoverso, quarta riga «Scappamento ad ancora svizzero» è sostituito da: «Scappamento»: Terzo capoverso, terza riga «Influenza dello scappamento ad ancora, del gioco della spirale fra le copiglie della racchetta, dell'equilibrio del bilanciere e della spirale, sul periodo dell'organo regolatore» è sostituito da: " RU 1965 321; RS 412.10 :) FF 1967 II 296

1027 «Influenza, dello scappamento, del gioco della spirale fra le copiglie della racchetta, dell'equilibrio del bilanciere e della spirale, sul periodo dell'organo regolatore».

II

La presente ordinanza entra in vigore il 1° ottobre 1972.

Berna, 24 agosto 1972.

Dipartimento federale dell'economia pubblica: Brugger

1028

Oggetto abbandonato

L'Amministrazione federale delle dogane avverte che in data 27 marzo 1971 è stato abbandonato nelle vicinanze di Bourg-St-Pierre (VS) un rimorchio per autocarro, non sdoganato, marca Viberti 120 D, telaio n. 5344, immatricolato con targhe MI G 11 658 e NO 2080.

Conformemente all'articolo 102 della legge sulle dogane e all'articolo 135 del suo regolamento d'esecuzione, detto veicolo è stato sequestrato a garanzia dei tributi d'entrata, delle spese e delle tasse. La decisione di sequestro può essere impugnata entro il termine di 30 giorni, a decorrere dalla data della presente pubblicazione, presso la Direzione generale delle dogane 3003 Berna.

Il legittimo proprietario della mercé deve far valere i suoi diritti presso la Direzione del V Circondario delle dogane, 1000 Losanna.

Spirato infruttuosamente il termine di ricorso, la mercé sarà realizzata; dopo deduzione delle spese, dei tributi e delle tasse il ricavo sarà devoluto alla Cassa federale.

Berna, 10 novembre 1972.

Direzione generale delle dogane

Schweizerisches Bundesarchiv, Digitale Amtsdruckschriften Archives fédérales suisses, Publications officielles numérisées Archivio federale svizzero, Pubblicazioni ufficiali digitali

Pubblicazioni dei dipartimenti e d'altre amministrazioni della confederazione

In

Bundesblatt

Dans

Feuille fédérale

In

Foglio federale

Jahr

1972

Année Anno Band

2

Volume Volume Heft

46

Cahier Numero Geschäftsnummer

---

Numéro d'affaire Numero dell'oggetto Datum

10.11.1972

Date Data Seite

1016-1028

Page Pagina Ref. No

10 110 772

Das Dokument wurde durch das Schweizerische Bundesarchiv digitalisiert.

Le document a été digitalisé par les. Archives Fédérales Suisses.

Il documento è stato digitalizzato dell'Archivio federale svizzero.