Pubblicazioni dei dipartimenti e d'altre amministrazioni della Confederazione

# S T #

Registro del naviglio La nave «Engiadina», della Oceana Shipping SA, a Coirà, intavolata con il numero 104 nel registro del naviglio, ne viene radiata.

12 aprile 1979

36

Ufficio del registro del naviglio

Denominazione degli uffici secondo la nuova legge sull'organizzazione dell'amministrazione

valida dal 1° giugno 1979 II 9 maggio, il Consiglio federale ha deciso di mettere in vigore per il 1° giugno 1979 la nuova legge del 19 settembre 1978 (RU 7979 114) sull'organizzazione dell'amministrazione. Il seguente elenco corrisponde all'organizzazione dell'amministrazione federale.

1

Cancelleria federale Chancellerie fédérale Schweizerische Bundeskanzlei

Servizi del Consiglio federale Services du Conseil fédéral Dienste für den Bundesrat Centrale federale degli stampati e del materiale Office central fédéral des imprimés et du matériel Eidgenössische Drucksachen- und Materialzentrale Biblioteca centrale del parlamento e dell'amministrazione federale Bibliothèque centrale du Parlement et de l'administration fédérale Eidgenössische Parlaments- und Zentralbibliothek Servizi del parlamento (aggregati amministrativamente) Services du Parlement (rattachés administrativement) Parlamentsdienste (administrative Zuordnung) 2

Dipartimenti Départements Departemente

21 Dipartimento federale degli affari esteri Département fédéral des affaires étrangères Eidgenössisches Departement für auswärtige Angelegenheiten Segreteria generale Secrétariat général Generalsekretariat

1979 _ 381

3-7

Direzione politica Direction politique Politische Direktion Direzione delle organizzazioni internazionali Direction des organisations internationales Direktion für internationale Organisationen Direzione del diritto internazionale pubblico Direction du droit international public Direktion für Völkerrecht Direzione della cooperazione allo sviluppo e dell'aiuto umanitario Direction de la coopération au développement et de l'aide humanitaire Direktion für Entwicklungszusammenarbeit und humanitäre Hilfe 22 Dipartimento federale dell'interno Département fédéral de l'intérieur Eidgenössisches Departement des Innern Segreteria generale Secrétariat général Generalsekretariat Ufficio federale della cultura Office fédéral des affaires culturelles Bundesamt für Kulturpflege Archivio federale Archives fédérales Schweizerisches Bundesarchiv Istituto svizzero di meteorologia Institut suisse de météorologie Schweizerische Meteorologische Anstalt Biblioteca nazionale svizzera Bibliothèque nationale suisse Schweizerische Landesbibliothek Museo nazionale svizzero Musée national suisse Schweizerisches Landesmuseum Ufficio federale delle strade Office fédéral des routes Bundesamt für Strassenbau Ufficio delle costruzioni federali Office des constructions fédérales Amt für Bundesbauten 38

Ufficio federale delle foreste Office fédéral des forêts Bundesamt für Forstwesen Ufficio federale della sanità pubblica Office fédéral de la santé publique Bundesamt für Gesundheitswesen Ufficio federale di statistica Office fédéral de la statistique Bundesamt für Statistik Ufficio federale delle assicurazioni sociali Office fédéral des assurances sociales Bundesamt für Sozialversicherung Ufficio federale della protezione dell'ambiente Office fédéral de la protection de l'environnement Bundesamt für Umweltschutz Ufficio federale dell'educazione e della scienza Office fédéral de l'éducation et de la science Bundesamt für Bildung und Wissenschaft Consiglio dei politecnici federali Conseil des écoles polytechniques fédérales Schweizerischer Schulrat Politecnico federale Zurigo Ecole polytechnique fédérale Zurich Eidgenössische Technische Hochschule Zürich Politecnico federale Losanna Ecole polytechnique fédérale Lausanne Eidgenössische Technische Hochschule Lausanne 23 Dipartimento federale di giustizia e polizia Département fédéral de justice et police Eidgenössisches Justiz- und Polizeidepartement Segreteria generale Secrétariat général Generalsek retariat Ufficio federale di giustizia Office fédéral de la justice Bundesamt für Justiz Ufficio federale di polizia Office fédéral de la police Bundesamt für Polizeiwesen

39

Ufficio federale degli stranieri Office fédéral des étrangers Bundesamt für Ausländerfragen Ministero pubblico della Confederazione Ministère public de la Confédération Bundesanwaltschaft Ufficio federale delle assicurazioni private Office fédéral des assurances privées Bundesamt für Privatversicherungswesen Ufficio federale della proprietà intellettuale Office fédéral de la propriété intellectuelle Bundesamt für geistiges Eigentum Ufficio federale della protezione civile Office fédéral de la protection civile Bundesamt für Zivilschutz II delegato alla pianificazione del territorio Le délégué à l'aménagement du territoire Der Delegierte für Raumplanung 24 Dipartimento militare federale Département militaire fédéral Eidgenössisches Militärdepartement Direzione dell'amministrazione militare federale Direction de l'administration militaire fédérale Direktion der Eidgenössischen Militärverwaltung Ufficio federale di topografia Office fédéral de la topographie Bundesamt für Landestopographie Ufficio federale dell'assicurazione militare Office fédéral de l'assurance militaire Bundesamt für Militärversicherung Scuola federale di ginnastica e sport Ecole fédérale de gymnastique et de sport Eidgenössische Turn- und Sportschule Aggruppamelo dello stato maggiore generale Groupement de l'état-major général Gruppe für Generalstabsdienste Ufficio federale del genio e delle fortificazioni Office fédéral du génie et des fortifications Bundesamt für Genie und Festungen 40

Ufficio federale delle truppe di trasmissione Office fédéral des troupes de transmission Bundesamt für Uebermittlungstruppen Ufficio federale militare di sanità Office fédéral des affaires sanitaires de l'armée Bundesamt für Sanität Ufficio federale militare di veterinaria Office fédéral des affaires vétérinaires de l'armée Bundesamt für Militärveterinärdienst Commissariato centrale di guerra Commissariat central des guerres Oberkriegskommissariat Ufficio federale delle truppe di trasporto Office fédéral des troupes de transport Bundesamt für Transporttruppen Ufficio federale delle truppe di protezione aerea Office fédéral des troupes de protection aérienne Bundesamt für Luftschutztruppen Intendenza del materiale da guerra Intendance du matériel de guerre Kriegsmaterialverwaltung Aggruppamento dell'istruzione Groupement de l'instruction Gruppe für Ausbildung Ufficio federale della fanteria Office fédéral de l'infanterie Bundesamt für Infanterie Ufficio federale delle truppe meccanizzate e leggere Office fédéral des troupes mécanisées et légères Bundesamt für Mechanisierte und Leichte Truppen Ufficio federale dell'artiglieria Office fédéral de l'artillerie Bundesamt für Artillerie Ufficio federale dell'aiutantura Office fédéral de l'adjudance Bundesamt für Adiutantur Aggruppamento dell'armamento Groupement de l'armement Gruppe für Rüstungsdienste 41

Ufficio federale della tecnica d'armamento Office fédéral de la technique d'armements Bundesamt für Rüstungstechnik Ufficio federale dell'acquisto d'armamento Office fédéral de l'achat d'armements Bundesamt für Rüstungsbeschaffung Ufficio federale delle aziende d'armamento Office fédéral de la production d'armements Bundesamt für Rüstungsbetriebe Comando delle truppe d'aviazione e di difesa contraerea Commandement des troupes d'aviation et de défense contre avions Kommando der Flieger- und Fliegerabwehrtruppen Ufficio federale dell'aviazione militare e della difesa contraerea Office fédéral de l'aviation militaire et de la défense contre avions Bundesamt für Militärflugwesen mit Fliegerabwehr Ufficio federale degli aerodromi militari Office fédéral des aérodromes militaires Bundesamt für Militärflugplätze Ufficio dell'uditore in capo Office de l'auditeur en chef Oberauditorat Ufficio centrale della difesa Office central de la défense Zentralstelle für Gesamtverteidigung 25 Dipartimento federale delle finanze Département fédéral des finances Eidgenössisches Finanzdepartement Segreteria generale Secrétariat général Generalsekretariat Amministrazione federale delle finanze Administration fédérale des finances Eidgenössische Finanzverwaltung Ufficio federale del personale Office fédéral du personnel Eidgenössisches Personalamt Cassa federale d'assicurazione Caisse fédérale d'assurance Eidgenössische Versicherungskasse

42

Amministrazione federale delle contribuzioni Administration fédérale des contributions Eidgenössische Steuerverwaltung Amministrazione federale delle dogane Administration fédérale des douanes Eidgenössische Zollverwaltung Regìa federale degli alcoli Régie fédérale des alcools Eidgenössische Alkoholverwaltung Amministrazione federale dei cereali Administration fédérale des blés Eidgenössische Getreideverwaltung Ufficio federale di metrologia Office fédéral de métrologie Eidgenössisches Amt für Messwesen Commissione federale delle banche Commission fédérale des banques Eidgenössische Bankenkommission Ufficio federale dell'organizzazione Office fédéral de l'organisation Bundesamt für Organisation Controllo federale delle finanze Contrôle fédéral des finances Eidgenössische Finanzkontrolle 26 Dipartimento federale dell'economia pubblica Département fédéral de l'économie publique Eidgenössisches Volkswirtschaftsdepartement Segreteria generale Secrétariat général Generalsekretariat Ufficio federale dell'economia esterna Office fédéral des affaires économiques extérieures Bundesamt für Aussenwirtschaft Ufficio federale dell'industria, delle arti e mestieri e del lavoro Office fédéral de l'industrie, des arts et métiers et du travail Bundesamt für Industrie, Gewerbe und Arbeit Ufficio federale dell'agricoltura Office fédéral de l'agriculture Bundesamt für Landwirtschaft 43

Ufficio federale di veterinaria Office vétérinaire fédéral Bundesamt für Veterinärwesen Ufficio federale dei problemi congiunturali Office fédéral des questions conjoncturelles Bundesamt für Konjunkturfragen Ufficio federale della difesa economica Office fédéral de la défense économique Bundesamt für wirtschaftliche Kriegsvorsorge Ufficio federale delle abitazioni Office fédéral du logement Bundesamt für Wohnungswesen 27 Dipartimento federale dei trasporti, delle comunicazioni e delle energie Département fédéral des transports, des communications et de l'énergie Eidgenössisches Verkehrs- und Energiewirtschaftsdepartement Segreteria generale Secrétariat général Generalsekretariat Ufficio federale dei trasporti Office fédéral des transports Bundesamt für Verkehr Ufficio federale dell'aviazione civile Office fédéral de l'aviation civile Bundesamt für Zivilluftfahrt Ufficio federale dell'economia delle acque Office fédéral de l'économie des eaux Bundesamt für Wasserwirtschaft Ufficio federale dell'energia Office fédéral de l'énergie Bundesamt für Energiewirtschaft Azienda delle poste, dei telefoni e dei telegrafi Entreprise des postes, téléphones et télégraphes Post-, Telefon- und Telegrafenbetriebe Ferrovie federali svizzere Chemins de fer fédéraux Schweizerische Bundesbahnen 9 maggio 1979

44

Cancelleria federale

Notificazione (art. 70 in concomitanza con l'art. 64 cpv. 3 della legge federale sul diritto penale amministrativo - DPA)

d Alla vostra opposizione del 6 maggio 1978 contro un decreto penale del 31 marzo 1978, la Direzione generale delle dogane, in applicazione degli articoli 74 cifra 3, 75 e 87 della legge sulle dogane, 52 e 53 del decreto del Consiglio federale che istituisce un'imposta sulla cifra d'affari, nonché degli articoli 70 e 64 DPA, vi ha condannato con decisione penale del 3 aprile 1979 ad una multa di franchi 1 650.-- e alle spese processuali di franchi 192.--.

Tale decisione penale vi è notificata con la presente pubblicazione. Contro la decisione penale potete, entro 10 giorni dalla notificazione, chiedere alla Direzione generale delle dogane, 3003 Berna, di essere giudicato da un tribunale.

Se volete impugnare soltanto le spese processuali potete presentare ricorso, entro 30 giorni dalla notificazione, alla Camera d'accusa del Tribunale federale, 1000 Losanna 14.

Una volta trascorsi infruttuosamente i succitati termini, la multa e le spese statuite nella decisione penale crescono in giudicato.

In tal caso siete intimato a pagare l'importo dovuto di franchi 1 842.-- alla Direzione delle dogane di Basilea, conto corrente 40-531, Basilea, entro 14 giorni a contare dal momento in cui la decisione penale sarà passata in giudicato. L'importo non pagato della multa può essere commutato in arresto (art. 10 DPA).

22 maggio 1979

Direzione generale delle dogane

45

Trasferimento volontario del portafoglio svizzero e rinuncia all'autorizzazione II Dipartimento federale di giustizia e polizia ha approvato in data 11 maggio 1979 il trasferimento dell'insieme del portafoglio svizzero d'assicurazioni della «SPEG (Société de Participations et de Gestion)», prima: LA FONCIÈRE, Compagnie d'Assurances et de Réassurances Transports, Incendie, Accidents et Risques Divers, a Parigi, alla LA FONCIÈRE, Compagnie d'Assurances et de Réassurances, Transports, Incendie, Accidents et Risques Divers, a Parigi, con effetto al 1° gennaio 1977. Inoltre, tenuto conto della rinuncia all'autorizzazione, ha esonerato dalla sorveglianza la «SPEG (Société de Participations et de Gestion)», prima: LA FONCIÈRE, Compagnie d'Assurances et de Réassurances Transports, Incendie, Accidents et Risques Divers e preso conoscenza dell'estinzione dei poteri del signor lean-Pierre Veeser, suo mandatario generale per la Svizzera (art. 39 e 40 della legge del 23 giugno 1978 sulla sorveglianza degli assicuratori [RU 1978 1836] e art.

47 dell'ordinanza dell'11 settembre 1931 concernente la vigilanza sulle imprese d'assicurazioni private [RS 961.05]).

16 maggio 1979

46

Ufficio federale delle assicurazioni

Politecnico federale di Zurigo Nel semestre invernale 1978/79, il PFZ ha diplomato, in base ai pertinenti esami, i candidati qui sotto elencati per disciplina e in ordine alfabetico.

Nägeli Walter, Deutschland Neuenschwander Matthias, Ackeret Robert Ulrich, Bassersdorf Gockhausen Angst Hans-Caspar, Mauren TG Nüesch Nikiaus Peter, Niederteufen Binz Heribert, St. Antoni Pedrazzini Paolo Guglielmo Birindelli Gianni, Italia Giovanni, Wettswil Borer Rolf Peter, Ölten Pestalozzi Sylvia Emma, Zürich Bumbacher Jürg, Basel Piatti Mario Alfredo, Dietlikon Deppeier Dietrich, Baden Python Jacques Albert, Eleganti Reto, Uznach Oberehrendingen Epstein Rolf, Zürich Richter Jacques, Lausanne Erhard Konrad, Igis Rossini Peter Friedrich, Zug Felber Thomas Johannes, Sursee Salzmann Beat, Zürich Forster Marco Heinrich, Uitikon Schatzmann Rudolf, Gümligen Waldegg Schenkel Reinhard, Muri AG Frauchiger Michael Rainer, Scherrer Reinhard, Schaffhausen Stuckishaus Schmid Kurt, Emmenbrücke Furger Paul Conrad, Stans Schmid Willy Fredy, Neerach.

Gafner Heinz, Zürich Schneeberger Frank, Erlinsbach Gogniat Olivier, Lajoux Schönthal Hans Jürg, Utzenstorf Hadorn Daniel Andre, Thun Stäheli Bruno, Amriswil Haller Werner, Zürich Streit Hans, Langenthal Halter Michael, Eschlikon TG Toulemonde Eric, France Hartmann Werner, Seltisberg Trachsel Werner, Bern Hauss Martin, Deutschland Vernier Isabelle Ruth, Zürich Kaufmann Beat, Bern Vogel Markus, Zürich Klaiber Richard Andreas, St. Gallen Wäckerlin Doris, Zürich Klauser Christian, Neuenburg Waldburger Silvan, Wil SG Kohler Robert, Gümligen Walter Bruno, .Solothurn Leumann Jacqueline Ruth, Zürich Weber Peter, Zug Löbermann Wolfgang Matthias, Wyss Andreas, Zürich Deutschland Wyss Peter Rudolf Werner, Logo Roland, Uster Solothurn Mair Rolf, Effretikon Zahler Christian, Bern Mamie Richard Daniel, Zürich Zwicky Thomas Peter, Zumikon Mayer August Rolf, Zürich Meier Fridolin, Uster Mettler Felix Andreas, Zürich Ingegneri civili Ming Martin, Lungern Müller Ciotilde Egilda, Zürich Balmer Stéphane, Sierre Müller Hans Konrad, Biel BE Beck Gerhard, Liechtenstein Munzinger Christoph, Basel Bischoff Curdin, Chur Architetti

47

Blätter Josef, Ebikon Bessert Heinrich Michael, Gelterkinden Brigger Leopold, Reussbühl Bruderer Hans, Niederteufen Brusletto Jan Olav, Norvegia Curiger Peter, Goldau Deloukas Alexandros, Grecia Dobler Hans Peter, Gerlaf ingen Eimer Herbert Christoph, Volketswil Fürer Walter, Bünler Ganz Hans Rudolf, Oftringen Garbade Conrad Ralph, Zürich Gut René, Büron Iten Christian Karl, Küssnacht am Rigi Käppeli Hans Jörg, Zürich Kellenberger Ernst Paul, St. Gallen Kern Urs Peter, Ettingen Lang Manfred, Zürich Ledergerber Othmar, St. Gallen Löhrer Peter, Vais Löken Rune, Norvegia Maag Hans, Winkel Maier Hans Peter, Deutschland Marchand Gustave Ernest, Bern Merk Roland, Pfyn Meyer André, Grün ingen Meyer Karl, Neuhausen am Rheinfall Müller Hans Rudolf, Dietlikon Müller Peter, Binningen Müller Peter, Widen Pitsch Andrea, St. Moritz Raschle Bruno Eduard, Zürich Rezzonico Mauro, Viganello Ris Hanspeter, Basel Schellenberg Erik, Binningen Schlaginhaufen Rolf, Frauenfeld Schleiss Anton Johann, Horw Schnewlin Peter, Flurlingen Schulthess Dieter, Gutenswil Siegenthaler Andreas, Zürich Staiger Bernhard Franz, Horw Steiger Andreas, Horw Steiner Peter, Wollerau Stirnimann Peter, Bad Ragaz 48

Studer Beat, Bischofszel!

Toussin Guy Bernard Jean Pierre, Luxemburg Wenger Peter, Zürich Wickli Richard, Riehen Zosso Paul Peter, Dietikon

Ingegneri meccanici

Allemann Konrad, Aarau Anderegg Helmut, Zuchwil Aschwanden Paul, Altdorf UR Attinger Urs Christoph, Bülach Bärtschi Markus, Beinwil am See Beerli Urs Werner, Kreuzungen Benelli Davide Lorenzo, Morbio Inferiore Berti Martin Sergio, Neuhausen am Rheinfall Bolzani Giovanni Carlo Mariano, Pregassona Bomholt Jens Erik, Danimarca Bucher Werner Franz, Langendorf Bück Alfred, Kloten Büsser Markus Gabriel, Ebnat-Kappel Caflisch Erich, Flims Dorf De Maddalena Hans Peter, Münchenbuchsee De Neef Tjeerd, Olanda Dorer Viktor Beat, Gränichen Eder Carl Arthur, Bottmingen Eicher Eugen Anton, Luzern Emler Jürg, Zürich Engeli Beat Hans-Jörg, Zürich Engesser Bernhard, Kronbühl Eschmann Andreas, Zürich Fierz Hans Rudolf, Gebenstorf Flückiger Hans, Burgdorf Frei Beat, Bellach Freudiger Stefan, Zürich Ghidossi Alfio, Lumino Gnägi Peter, Spiegel bei Bern Gonon Peter, Schleitheim Grandpierre Loïc, France Gremmelspacher Peter, Deutschland Grob Michael, Basel

Grossen Denis, Colombier NE Gueissaz Caroline, Neuchâtel Güller Walter Bernhard, Oberhofen am Thunersee Güttinger Heinz, Winterthur Haefeli Jürg Peter, Hettlingen Hannoschöck Nikolaus, Deutschland Herzog Paul, Winterthur Hintermann Jürg, Zumikon Huber Kurt, Windisch Hungerbühler Thomas, Brugg AG Karle Dietrich, Recherswil Keller August Josef, Kronbühl Keller Leonhard, Seuzach Keller Urs, Winterthur Klaeger Urs Alfred, Boll igen Knapp Wolfgang Kurt, Austria Kühn Jürg Christoph, St. Gallen Kupper Markus, Räterschen Libotte Claudio Lorenzo Ernesto, Gentilino Lorisika Gerhard, Deutschland Lüdi Heinz, Zürich Lustenberger Martin Henry Peter, Cham Mächler Franz Eugen, Hinteregg Martin de Marolles Charles, France Matt Lukas, Liechtenstein Meier Jürg, Mollis Meinen Christoph, Hondrich Mettler Edwin, St. Gallen Miard Rémy, Brasile, Francia Mülhaupt Bruno Beat, Zürich Mülli Rolf, Zürich Muri Heinz, Möriken AG Netzhammer Erich, Muttenz Olia Hamid, Iran Pradel Laurent, France Renaud-dit-Louis Pierre, Neuchâtel Roth Hans-Jürg, Zollikon Rufer Kurt, Dietikon Sägesser Richard, Worb .Schafai Esfandiar, Iran Schaheen Elshoni Ahmed Ali, Egitto Scherrer Felix Eduard, Kilchberg ZH Foglio federale 1979, Vol. II

Scheu Giorgio, Losone Schlegel Ronald, Zürich Schmilz Jean-Claude, Lussemburgo Schmilz Rudolf, Deutschland Schorn Franz, Austria Schregenberger Reto Daniele, St. Gallen Schuler Roland Heinrich, Wetzikon ZH Seguineau de Preval Jérôme Marie Dominique, France Simmen Roland, Nussbaumen bei Baden Simonet Roland Arthur, Feldbrunnen Stiefel Markus Herrmann, Zürich Slocker Ernsl, Merenschwand Thommen Morilz, Pfungen Trösch Ernst Urs, Bollighofen Vaccani Amedeo, Ilalia Wandfluh Hans-Rudolf, Fruligen Weber Anlon, Unterkulm Wendlinger Peter, Deutschland Wernli Jörge, Zollikerberg Wild Alexander, Zürich Ziegler Albert Siegfried, Zürich Zipkes Peter, Uilikon Waldegg Zwicky Peler, Wallisellen

Ingegneri elettricisti Abächerli Anlon, Kerns Abbas Cornelius Chrisliaan, Olanda Achlnich Thomas, Winlerthur Aeschbach Bruno, Reinach AG Bernasconi Carlo, Caslel San Pielro Berner Siefan, Unlersiggenlhal Biber Heinz, Kollbrunn Blaser Werner, Teufen AR Bleuler Johannes, Zollikon Bongulielmi Anlonio Pielro, Zürich Borner Adrian, Remelschwil Borner Chrislian, Windisch Bourée Denis Anloine, France, Brasile Breischer Erwin, Winlerlhur

49

Brun Roland, Schaff hausen Bucher Christoph Urs Adolf, Lostorf Bucher Konrad Theodor, Muri bei Bern Bürgin Walter Bruno, Spiez Dietschi Robert, Neuchâtel Egger Stephan, St. Gallen Eisendle Armin Christian, Italia Elmiger Thomas Andreas, Zürich Engel Thomas, Itingen Fest Juraj, Cecoslovacchia Flückiger Thomas David, Bern Poster Peter, Nürensdorf Gapany Nicolas, Sion Gerber Hans Ulrich, Stettlen Gessler Christoph, Buchs ZH Grossniklaus Markus, Interlaken Hablützel Christian, Winterthur Haefeli Karl Robert, Zürich Hediger Ulrich Alfons, Erlenbach ZH Hertli Raymond Philippe, Rorschachèrberg Huber Daniel Ernst, Spiegel bei Bern Hug Christoph, Winterthur Ilg Markus, Wimmis Ineichen Martin Andreas, Orpund Iseli Markus Albrecht, Zürich Jucker Bernhard, Wetzikon ZH Kaufmann Felix, Winterthur Kayser Romain Henri, Lussemburgo Kern Markus Paul, Rorschach Kilchherr Hanspeter, Courlevon Klein Christoph Joseph, Basel Kronig Heinrich Herbert, Zermatt Küng Roland, Schaffhausen Lehmann Hanspeter, Zürich Lenz Victor, Zürich Locher Rolf Ernst, Uster Maggetti Graziano, Intragna Maier Georg, Schaffhausen Millen Roland, Lussemburgo Müller Johann, Dübendorf Ochsner Heinz, Erlenbach ZH Oechslin Urs, Neuhausen am Rheinfall 50

Rüppel Rainer Arno, Schaffhausen Schädel Jürg, Münchenstein Schafai Bahram, Iran Scheuren Jean Jacques, Lussemburgo Schmid Benedikt, Schüpfheim Schöning Jürg, Zürich Schweizer Peter, Küsnacht ZH Seeberger Marc René, Brig Sennhauser Thomas Eric, St. Gallen Steiner Kurt, Schaffhausen Steiner Peter, Zollikerberg Stucki Alois, Ostermundigen Temperi! Stefan, Erlenbach ZH Thill Camille, Lussemburgo Traxler Alfons, Winterthur Vontobel Georg Heinrich, Dielsdorf Weibel Hans, Dietikon Wenk Bruno, St. Gallen Wunderlin Viktor, Vogelsang bei Turgi Wüthrich Walter, Steffisburg Zogg Urs, Rümlang Zuang Norbert Joseph Nicolas, Lussemburgo Chimici Amann Anton, Austria Amstutz René Jakob, Winterthur Dütsch Stephan, Winterthur Hofstetter Peter, Baar Hulliger Jürg, Zürich Künzler Hansjörg, Zürich Maienfisch Peter, Oberentfelden Meier Beat Hugo, Gerlaf ingen Nussbaumer Andreas Cornelius, Ennenda Schulthess Peter, Ennenda Ingegneri chimici Bäckert Joachim, Riehen Lutz Hanspeter, Kaiseraugst Post Thomas Anthony, Uster Prêtre Jean-Luc, Zürich Zollinger Peter, Visp

Ingegneri dei materiali, orientamento chimico-fisico Hotz Urs Max, Rüti ZH Farmacisti Barghash Alaa-Eldin Mahmoud, Egitto Burkardt Max Roland, Deutschland Erdelmeier Clemens, Deutschland Jansen-Kempen Angelika, Deutschland Kohler Doris, Deutschland Lahloub Mohamed Farid Ibrahim, Egitto Salama Osama Moustafa, Egitto Scheibert Eleonore, Deutschland Tölke Karin, Deutschland Ingegneri forestali (* con certificato d'eleggibilità a funzioni superiori) *Bangerter Ulrich Max, Studen

bei Brügg *Barandun Christian, Churwalden *Baumgartner Renaud, Basel *Bott Giachem, Zuoz *Braschler Urs, Freienbach *Busin Ulrich, Regensdorf Casty Peter, Flims *Chevrier Patrick, Zürich *Delucchi Marco, Gockhausen *Ehrbar Rolf Walter, Teufen AR *Froel icher Jürg, Solothurn *Heinimann Hans Rudolf, Bennwil *Huber Daniel Conrad, Bäretswil *Imbeck Hans, Muttenz Kirpach Claude, Lussemburgo *Lienert Stefan, Einsiedeln *Lingg Walter Anton, Wolhusen *Maier Erika, Schaffhausen *Müller René, Zürich *Oester Bernhard, Brig *Perrin Roland, Obfelden *Racine Alain, Lausanne

*Rageth Thomas Andrea, Klosters *Raschle Peter, Wil SG *Roth Martin, Basel *Ruef Andreas, Zürich *Schmider Peter, Sulzbach *Steinmann Philippe, Bülach *Stocker Richard, Obfelden *Walter Ernst Albert, Merishausen *Weber Johann Georg, Buchs SG *Weibel Franz, Riggisberg *Wild Martin, Richterswil

Ingegneri agronomi Achermann Bernhard, Basel Amrein Josef, Eschenbach LU Andres Markus Werner, Zürich Baumann Hans Peter, Grindelwald Bernegger Urs, Herisau Bickel Christoph, Flawil Bieri Peter Paul, Ebikon Birrer Friedrich, Buttisholz Blum Alois, Wilihof Bossart Monika Anna, Riehen Brenni Gianluca, Cureglia Brülisauer Alfred, Zürich Burkhard Jürg, Schwarzhäusern Bürki Hans, Riehen Candinas Anton, Chur Chenuz Maurice, Montricher Christen Rolf Walter, Kronberg im Taunus (BRD) Faessler Peter Paul, Frauenfeld Feitknecht Albert Ulrich, Cadenazzo Fracheboud Jean-François, Fribourg Fries Rudolf, Alberswil Gaillard Michel, Lausanne Gämperli Robert Martin, Jonschwil Gremiich Alfred, Fruthwilen Grunder Roland, Zäziwil Guntern Josef, Lauterbrunnen Hasler Charlotte Madeleine, Fällanden Herzog Jürg, St. Margrethen Hofstetter Pius Markus, Entlebuch Jaag Christoph, Zürich

51

Karch-Tuerler Corinna Barbara, Zollikon Karch Herbert, Zollikon Kaufmann Robert, Gossau SG Koç Namik Kemal, Turchia Krummenacher Rudolf, Horgen Lehnherr Berchtold, Spiez Leyer Stefan Hugo, Diibendorf Marschall Fritz, Neuenegg Meier Hansjörg, Frauenfeld Moser Anton Gerhard, Römerswil LU Muller Dominique, Petit-Lancy Müller Martina Elisabeth, Kiisnacht ZH Ofner Monika, Zürich Pfefferli Stephan, Wangen bei Ölten Real Adolf, Liechtenstein Reinhard Hans Erich, Gümligen Rothen Frédéric, Zürich Ruegg Etienne, Yverdon Rufener Thomas, Langenthal Schneebeli Hans, Adliswil Schwander Beat, Hochdorf Semadeni Bernard, Chur Sieber Annemarie, Fribourg Sorg Florian, Küsnacht'ZH Stocker Hans, Islisberg Stocker Jürg Martin, Kreuzungen Tanner Andreas Hendrik, Konolfingen Tannheimer Tobias, St. Gallen Tschirren Walter, Zürich Tschudin Christian, Lausen Vallier Raymond, Genève Vez François, Lully VD Weilenmann Richard, Wettswil Winkler Georg Laurenz, Schaffhausen Würgler Felix, Schmiedrued

Ingegneri alimentaristi

Arrigoni Eva Katharina, Zürich Bischof berger Thomas, Thalwil Böhler Guido Bernhard, Zürich Buchli Jürg, Dübendorf 52

Geilinger Irene Beatrice, Zürich Kaufmann Lucia, Zürich Laternser Peter, Wetzikon ZH Liechti Alfred, Malans GR Morgenthaler Martin, Grenchen Roth Werner, Klingnau Rutz Walter, Hüttwilen Schoch Ulrich Walter, Thalwil Von Mérey Alexander Kasimir, Oberägeri

Ingegneri rurali

Ackermann Hans Urs, Aarau Andenmatten Anton, Visp Andres Markus, Seewen SZ Birrer Hans-Georg, Ittingen Bodenmann Martin Beat, Brig Borra Antonio Carlo, Cama Bühler Peter, Aarau Buia Jean-Claude, Binningen Burger Heinz, Freienwil Deiss Oswald, Zürich Eichenberger Urs Konrad, Meiringen Ernst Maria-Luisa Angelica, Emmenbrücke Fanti Peter, Uster Favre Gérard, Allschwil Fluri Beat Bruno, Neuenegg Flury Andreas Urs Josef, Horgen Frei Werner, Zürich Gerber Urs, Burgdorf Höhn Peter Martin, Zürich Hutzli Peter, Spiez Kaspar Heinz, Zürich Kindschi Jörg Nikolaus, Davos Lemm Tumasch, Brugg AG Lutz Hans-Jörg, Zürich Meyer Jürg Hans, Emmenbrücke Niederer Ivan Stephan, St. Gallen Nussbaumer Gustav, Basel Peter Walter, Effretikon Rickenbacher Martin, Sissach Riedener Felix, Dielsdorf Schindler Jörg, Worb Schmid Notker, Goldach

Schmidt Leander André, Siders Schmocker Peter, Thun Schneeberger Rudolf, Bern Schneider Andreas, Urdorf Steinmann Beat, Dagmersellen Theiler Reto, Zollikon Von Hoffmann Marcel Heinz Peter, Zürich Wismer Hermann, Rorschach Wohlwend Otto, Ebnat-Kappel Wyssling Peter Christian, Wila Zuidema Pieter Karel, Davos Zulauf Peter, Gattikon

Bernold Thomas Ernst Xaver, Muttenz Bochet Jacques, Zürich Cantieni Gion Anton, Domat/Ems Gattin Marcel, Grenchen Conti Jakob Daniel, Domat/Ems Dubs Andreas, Le Mont-sur Lausanne Eisenegger Christoph, Winterthur Fellay Gabriel, Saxon Grimm Peter, Meggen Hess Kurt, Wald ZH , Horisberger Roland, Sissach Humbel Johann Martin, Wettingen Jauslin Juan Rodolfo, Barcelona Lang Guido, Zürich Ingegneri topografi Meier Anton, Meggen Bichsel Alfred Christian, Lützelflüh Picot Daniel, Zürich Roder Heinrich, Zürich Menet Ernst, Lyss Schneider Felix André, Steffisburg Rosenberger Werner Robert, Zürich Widmer Alfred, Wil SG Studer Walter, Ölten Vaterlaus Hans Peter, Andermatt

Matematici Bader Peter Heinz, Holderbank SO Eisler Richard, Zürich Epiney Gérard, Vissoie Foletti-Castegnaro Alessandra, Italia Gerber George, Benglen Huber Arthur, Rümlang Linder Ernst, Zürich Lindgren Nils Äke Peter, Svezia Lustenberger Bruno Maximilian, Zürich Nüssli Katharina, Agasul Schweingruber Beat Wolfgang, Zürich Sievers Markus Peter, Pfyn Von Siebenthal Peter, Zürich Wächli Paolo Hans, Viganello Welti Hans Jörg, Luzern

Fisici Allemann Martin, Winterthur Barbisch Benedikt Josef, Sargans

Naturalisti Beda Angela, Hedingen Blum Urs, Pfaffnau Cornetta Silvano, Wetzikon ZH Cordier Jean-Louis, Wettingen Danthine Roger Gerhard, Teufen AR Dickenmann Régula Barbara, Windisch Dollenmeier Hans Peter, Zug Ehrismann Ruth Elisabeth, Kindhausen AG Fischer Hans-Martin, Riehen Föllmi Karl, Oberengstringen Fuog Daniele, Aurigeno Gyr Stefan, Rudolfstetten Holenstein-Herzog Claudia, Zürich Holenstein Jürg Eduard, St. Gallen Jans Pirmin, Steinhausen Jenka Boris, Cecoslovacchia Kappeyne Van De Coppello Martin Andreas, Winterthur Kestermann Gerhard, Deutschland

53

Koller Erich, Reussbühl Kühn Urs, Zürich Labhart Paul, Goldach ' Leonardi Dario, Airolo Leupi Erwin, Emmenbrücke Lüönd Annamaria, Baar Meyer Barbara, Winterthur Meyer Hans-Jörg, Oberengstringen Müller Martin, Zollikon Nil Rico, Uerikon Oberholzer Hans Rudolf, Waldkirch Oettinger Roland, Zumikon Plüss Brigitte, Zürich Plüss Susanne, Wettingen Quiroga Luis, Bolivia Rellstab Werner Arnold, Zürich Rosenberg Urs, Zürich

Schaffner Christian, Gelterkinden Schwendener Heinrich, Zürich Schwyter Christine, Zürich Spiess Martin, Zürich Stäuble Jürg, Zürich Streit Roland, Oftringen Stübi Rita, Emmenbrücke Stucki Gerhard, Matzingen Studer Marcel André, Rapperswil SG Tschütscher Barbara, Winterthur Weber Rudolf Max, Arbon Widler Beat Eduard, Muralto Woywod Marion, Buchs AG Wyss Martin, Zürich Wyss Ursula, Zürich

19 aprile 1979

Politecnico federale di Zurigo: Giunta esaminatrice, Leuenberger

54

Schweizerisches Bundesarchiv, Digitale Amtsdruckschriften Archives fédérales suisses, Publications officielles numérisées Archivio federale svizzero, Pubblicazioni ufficiali digitali

Pubblicazioni dei dipartimenti e d'altre amministrazioni della Confederazione

In

Bundesblatt

Dans

Feuille fédérale

In

Foglio federale

Jahr

1979

Année Anno Band

2

Volume Volume Heft

20

Cahier Numero Geschäftsnummer

---

Numéro d'affaire Numero dell'oggetto Datum

22.05.1979

Date Data Seite

36-54

Page Pagina Ref. No

10 112 859

Das Dokument wurde durch das Schweizerische Bundesarchiv digitalisiert.

Le document a été digitalisé par les. Archives Fédérales Suisses.

Il documento è stato digitalizzato dell'Archivio federale svizzero.