123

# S T #

Bekanntmachungen von

Departementen und andern Verwaltungsstellen des Bundes, Amt für Gold- und Silberwaren.

Verzeichnis der

auf Grund des Bundesgesetzes vom 17. Juni 1886 und des Bundesratsbeschlusses vom 13. März 1916 zum Handel mit Edelmetallen ermächtigten Firmen, Anrig, W., Zahnarzt, Herisau.

Ansermet & Mocaër, Goldkettenfabrik, Quai de la Poste 10, Genf.

Arnold H. & Steinwachs, Gravieranstalt und Bijouteriefabrik, rue du Rhône 48, Genf.

Arnoux, Constant, Uhrgehäusefabrikant, Le Noirmont.

Ash, Claudius Sons & Co. Ltd. (London), Gerbergasse 9, Zürich.

Auer & Cie. (A.-G.), Laboratoriumsgerätschaften, Sihlquai 131, Zürich.

Aufranc & Cie. (A.-G.), Metallwerke, Biel.

Aufranc & Cie. (A.-G.), Metallwerke, Neue Beckenhofstrasse 33, Zürich.

Bader, Marcel, Uhren und Bijouterie, Place du Molard 8, Genf.

Baltensperger, W. Goldschmied, Bahnhofstrasse 74, Zürich.

Banque cantonale neuchâteloise, Neuenburg.

Banque cantonale neuchâteloise, La Chaux-de-Fonds.

Banque cantonale neuchâteloise, Le Locle.

Banque cantonale neuchâteloise, Fleurier.

Barth, Bd. Witwe, Uhrenhandlung, Bahnhofstrasse 92, Zürich.

Basier Glühlampenfabrik (A.-G.), Laufenstrasse 5, Basel.

Baumgartner, Wwe. Caroline, Handlung, rue Kléberg 6, Genf.

Bender, Dr. & Hobein, Dr., chemische Apparate und Gerätschaften, Riedtlistrasse 15, Zürich.

Berkowitsch, S., Uhrenhandlung, Scheuchzerstrasse 68, Zürich.

,,Bijoux-Genève" S. A., Bijouteriefabrik, rue Richement 19, Genf.

Bindschedler & Siegl, Goldschmiede, St. Gallen.

124

Blanc, Henri, Uhrmacher und Goldschmied, rue du Rhône 37, Genf.

Bloch, M. A., Uhrmacher und Goldschmied, Les Acacias, Vivis.

Blum <fe Cie., Uhrenfabrik ,,Ebeltt, La Chaux-de-Fouds.

Blum, Jules, Uhrgehäusefabrik, La Chaux-de-Fonds.

Blum, Martin, Uhrgehäusefabrik ,,L'Union", Schweizergasse 43, Basel.

Bôle, Louis fils, Uhrgehäusefabrikant, Le Locle.

Bolle-Tombet, A., Uhrmacher, rue du Belvédère 6, Genf.

Borei-Calarne, Georges, Polieren von Uhrgehäusen, La Chaux-deFonds.

Bosshard & Cie., Bijouterie en gros, Weinbergstrasse 38, Zürich.

Bouille, Virgile <fe fils, Uhrgehäusefabrikanten, Les Bois (Berner Jura).

Brunner-Gabus, Senn fils, Goldschmied und Juwelier, Le Locle.

Bruppacher, H., Goldschmied, Rathausquai 26, Zürich.

Buess & Gagnebin, Uhrenfabrikanten, La Chaux-de-Fonds.

Buetti, Luigi, Goldschmied, Locamo.

Burger, Max, Goldschmied, Rorschach.

Chappatte - Dornier, A. Wwe. & Cie., Uhrgehäusefabrikanten, Fleurier.

Courvoisier, L., beeidigter Gold- und Silberprobierer, rue de la Paix 63, La Chaux-de-Fonds.

Cuanillon, Fritz, Uhrenhandlung, Biel.

Delachaux, Auguste (A.-G.), Uhrgehäusefabrikanten, Travers.

Demornex, Wwe. M., Handlung, rue de la Croix-d'Or 25, Genf.

Didisheim, Les Fils de H.-A., ,,Marvin Watch Co.", La Chauxde-Fonds.

Didisheim-Goldschmidt & Cie., Fabrik ,,Juvenia"-, La Chaux-deFonds.

Ditisheim & Cie., Fabrik ,,Vulcaina, La Chaux-de-Fonds.

Doret, C. M., Zieharmbänderfabrik, La Chaux-de-Fonds.

Dreyfuss, Moïse, Uhrenfabrikant, La Chaux-de-Fonds.

Drigalla, E., Juwelier, Rennweg 34, Zürich.

Dubois, Edmond, Antiquar, Place des Halles 7, Neuenburg.

Dubois, Léon, beeidigter Gold- und Silberprobierer, rue du Parc 80, La Chaux-de-Fonds.

Ducommun, Félix, beeidigter Gold- und Silberprobierer, La Chauxde-Fonds.

Ducommun, G. & C., Uhrgehäusefabrikanten, La Chaux-de-Fonds.

Eggenberger, J., Handlung, Bogenstrasse 2, SchafFhausen.

Eidgenössische Bank (A.-G.), La Chaux-de-Fonds.

,,Elfa", elektrochemische Fabrik, Aarau.

125 Fabrik Movado, Uhrenfabrik, La Cbaux-de-Fonds.

Felder, J., Optiker, Seefeldstrasse 19, Zürich.

Felder, M., Optiker, Badenerstrasse 138, Zürich: Foreistier, Emil, Bijouteriefabrik, Amthausgasse 18, Bern.

Fossati, G., Juwelier, rue Centrale 3, Lausanne.

Frank, M., Goldschmied und Graveur, Frauenfeld.

Frischknecht, F., Goldschmied, St. Gallen.

Fuster, Albert, Goldschmied, Appenzell.

Gabus, frères, Uhrgehäusefabrikanten, Le Locle.

Gay frères & Cie., Goldkettenfabrik, Genf.

Gehrig, J., Uhrmacher, Willisau (Luzern).

Gentil & Cie., Uhrgehäusefabrik, Le Locle.

Gesellschaft für elektrochemische Industrie, Turgi.

Gesellschaft für Verwertung von Abfällen, vorm. T. Levy-Isliker, Birsfelden-Basel.

Gimrni, J., Antiquar, St. Jakobstrasse 38, St. Gallen.

Gindrat & Knuchel, Uhrgehäusefabrikanten, Tramlingen.

Girard frères, Uhrgehäusefabrikanten, Grenchen (Solothurn).

Goldsand-Schnabel, J., Antiquar, Zähringerstrasse 29, Zürich.

Grabherr, Ed., Antiquar, Walzenhausen.

Grsedel, Emil, Goldschmied, Huttwil.

Grsedel, Hans, Goldschmied, Burgdorf.

Grosjean, Marcel, Uhren- und Bijouteriehandlung, rue du GrandPont 10, Lausanne.

Grumser, Pierre, Uhren-und Bijouteriehandlung, rueSt-FrancoislS, Lausanne.

Guillod <fc Cie., Uhrgehäusefabrikanten, La Chaux-de-Fonds.

Gut, Fritz, Goldschmied, Borgen (Zürich).

Guyct, Alcide, Uhrgehäusefabrikant, La Chaux-de-Fonds.

Haas neveux & Cie., Uhrenfabrikanten, Genf.

Hablützel & Saldili, Handel mit Edelmetallen, Genf.

Häfliger- Ambühl, Catherine, Handlung, Winkelriedstrasse 43.

Luzern.

Häfliger, W., Uhrmacher und Goldschmied, Kornmarkt 8, Luzern.

Hage, Emil, Goldschmied, Weinplatz 10, Zürich.

Hage, G., Goldschmied, Weinplatz 10, Zürich.

Hage, W., Goldschmied, Sonnenquai 14, Zürich.

Hentech, Forget <fe Cie., Bank, Genf.

Hess, Emil, Uhrmacher und Goldschmied, Flawil.

Hirsch, Les Fils d'Achille & Cie., Uhrenfabrik ,,Invar1*, La Chauxde-Fonds.

Hoch, Caroline, Uhrenhandlung, Glockengasse 9, Zürich.

Hochreutiner <fc Robert (A.-G.), Metallwerke, Pesay bei Genf.

126

Hochreutiner & Robert (A.-G.), Metallwerke, La Chaux-de-Fonds.

Hofer, Edouard, Juwelenhandlung, rue de la Croix-d'Or 16, Genf.

Hofer, Ernest, Handlung, rue de la Croix-d'Or 16, Genf.

Hoffmann, A., beeidigter Gold- und Silberprobierer, rue Lissignol 5, Genf.

Huber, J., Juwelier, Bahnhofstrasse 12, Zürich.

Huber, Karl, Goldschmied, Appenzell.

Huguenin frères & Cie., Fabrik ,,Niel", Le Locle.

Huguenin, Jean-0., beeidigter Gold- und Silberprobierer, La Chauxde-Fonds.

Humbert, Jean & Cie., Uhrgehäusefabrik, La Chaux-de-Fonds.

Jaccard & Cie., Uhrgehäusefabrik, Le Locle.

Jeangros, C. & fils, Uhrgehäusefabrik, Pruntrut und Montfaucon.

Jeanmaire, H., Metallwerke, Biel.

Jeanneret, A.-C., Uhrgehäusefabrikant, La Chaux-de-Fonds.

Jezler & Cie.,' Silberwarenfabrik, Schaffhausen.

Kantonalbank von Bern, Filiale Biel.

Kantonalbank von Bern, Filiale Le Noirmont.

Kantonalbank von Bern, Filiale Saignelégier.

Kantonalbank von Bern, Filiale Pruntrut.

Kantonalbank von Bern, Agentur Tramlingen.

Karasek, M., chemisches Laboratorium, Werdstrasse 4, Zürich.

Kessenich, E., Goldschmied, Schnabelgasse 4, Basel.

Kirchner, Carl, Laboratoriumsgerätschaften, Freiestrasse 6, Bern.

Klarer-Enzler, J., Handlung, Hauptgasse, Appenzell.

Klinkicht, E., Goldschmied, Zeughausgasse 18, Bern.

Koelliker, A. & Cie. (A.-G.), Fournituren für Zahnärzte, Gerbergasse 5, Zürich.

Kofmehl-Steiger, E., Uhrmacher u. Goldschmied, Bahnhofstrasse 61, Zürich.

Kramer, E., Bregnard & Bobillier, Zieharmbänderfabrik ,,KaBea, Genf.

Kramer, Paul, Goldschmied, Place Hôtel-dé-Ville 5, La Chauxde-Fonds.

Kramer, Paul, Goldschmied, Neuenburg.

Krämer, S., Uhrmacher, Müllerstrasse 91, Zürich.

Kumpel-Küster, H., Goldschmied, Vordergasse 8, Schaffhausen.

Kunz, Paula, Handel mit Edelmetallen, Langstrasse 61, Zürich.

Küster, Louis, Handlung, rue de l'Envers 20--22, La Chauxde-Fonds.

Labhardt, C. F., Uhrmacher und Goldschmied, Kreuzungen.

Landergott, Rudolf, Goldschmied, Winterthur.

Lang, A., Goldschmied, Schaffhausen.

127 Langemann, Robert, Goldschmied, Neptunstrasse 12, Zürich.

La Nationale (A.-G.), Uhrenfabrik, St. Immer.

Laplace <fe Humbert-Droz, Juweliere und Graveure, rue Petitot 3, Genf.

Ledergerber, H., Uhrmacher, Flawil (St. Gallen).

Leuba frères, Uhrgehäusefabrikanten, La Chaux-de-Fonds.

Levaillant-Kahn, Marc, Antiquar, Innere Margarethenstrasse 5, Basel.

Luginbühl, Rosa, Handlung, Metzgergasse 74, Bern.

Maire, Georges, beeidigter Gold- und Süberprobierer, Le Lode.

Mathez <fe Cie., Uhrgehäusefabrikanten, Renan (Berner Jura).

Meister, E., Juwelier, Bahnhofstrasse, Zürich.

Meyrat, Charles, Antiquar, Neuenburg und Lausanne.

Montbaron, A., Uhrmacher, Neuenburg.

Morgenbesser, S. H., Handel mit Edelmetallen, Löwenstrasse 59, Postfach Bahnhof, Zürich.

Morgenbesser, U., Handel mit Edelmetallen, Limmatquai 64, Postfach Seidengasse, Zürich.

Mürle ife Schulthess, Bijouteriefabrik, Predigergasse 6, Bern.

Niggli & Cie., Laboratoriumsgerätschaften, Zollstrasse 44, Zürich.

Nüchem-Leuthold, Emma, Antiquar, Pfalzgasse l, Zürich.

Pantillon, D., Goldschmied, La Chaux-de-Fonds.

Peisker, Aug., Goldschmied und Juwelier, Gerbergasse 41, Basel.

Pellaton, Arthur, Handel mit Edelmetallen, Zürich.

Pellaton, Louis, Uhrmacher, Renan (Berner Jura).

Perrenoud, Z. & Cie., Uhrenfabrik ,,Stabilis", La Chaux-de-Fonds.

Perret & Cie., Bank, La Chaux-de-Fonds.

Peter, Em., Bijouteriefabrik, Tiefenhöfe 7, Zürich.

Petite, Louis & fils (A.-G.), Bijouteriefabrikanten und Juweliere, Genf.

Pfoeffli, J.-L. & Cie., Uhrgehäusefabrik, Genf.

Piot, Charles, Handlung, Lausanne.

Plaat, Hugo, Uhrenfabrikant, rue Leopold-Robert 88, La Chauxde-Fonds.

Pochon frères, Goldschmiede und Juweliere, Marktgasse 55, Bern.

Polakowski, B., Handel mit Edelmetallen, Stationsstrasse 6, Zürich.

Ponti, Gennari & Cie., ßijouteriefabrik, Genf.

Pury di; Cie., Bank, Neuenburg.

Pury di; Cie., Bank, La Chaux-de-Fonds.

Rais, François, Uhrgehausefabrikaût, Delsberg.

Ramsej'er. Adrien, Juwelier und Graveur, La Chaux-de-Fonds.

Reymond, John, Handlung, rue Centrale 8, Lausanne.

Reymond, J.-H., Handlung, rue du Pont 12, Lausanne.

Richard fils, Bijouterie, La Chaux-de-Fonds.

128

Rochat, Léon, Handlung, Cernier.

Roesgen, A., Goldschmied und Juwelier, Place du Molard 4, Genf.

Rolli & Cie., Uhrgehäusefabrikanten, Renan (Berner Jura).

Rolhlisberger, Ernest, Goldschmied, Neuenburg.

Roussillon, L., Juwelenhandlung, rue de Berne 19, Genf.

Rueff frères, Uhrenfabrikanten, La Chaux-de-Fonds.

Ruf & Witz, Bijouterie en gros, Dornacherstrasse 74, Basel.

Ruffy, Louis, Antiquar, rue Pépinet 5, Lausanne.

Rusinek, M., Uhrmacher und Goldschmied, Gerbergasse 80, Basel.

Sandoz, Georges-Jules, Uhrmacher und Goldschmied, La Chauxde-Fonds.

Sandoz, Hermann, Uhrmacher, Les Ponts-de-Martel.

Schaetti-Walder, E., Goldschmied, Rennweg 2, Zürich, Schärer & Cie., Goldschmiede und Juweliere, Bahnhofstrasse 32, Zürich und Mattenhofstrasse 30, Bern.

Schärer, M. (A.-G.), chirurgische Apparate, Bärenplatz 6, Bern.

Schelhaas, Gebrüder, Goldschmiede, Bahnhofstrasse 44, Zürich, Scherer & Borloz, Metallwerke, Quai du Seujet 25, Genf.

Schild & Cie., Uhrenfabrikanten, La Chaux-de-Fonds.

Schmid, Albert, Uhrgehäusefabrikant, Neuenburg.

Schnurr, Joseph, Juwelier und Goldschmied, Streitgasse 9, Basel: Schrenk, Franz, Uhren en gros, Kreuzungen.

Schweizerische Bankgesellschaft, Handel mit Edelmetallen, Fleurier.

Schweizerische Glühlampenfabrik (A.-G.), Zug.

Schweizerische Volksbank, St. Immer.

Schweizerische Volksbank, Tramlingen.

Schweizerische Volksbank, Saignelégier.

Schweizerische Volksbank, Pruntrut.

Schweizerischer Bankverein, Filiale, La Chaux-de-Fonds.

Schweizerischer Bankverein, Filiale, Le Locle.

Société d'apprôtage d'or (A.-G.), La Chaux-de-Fonds.

Spätig & Cie., Uhrgehäusefabrikanten, La Chaux-de-Fonds.

Speiser, W., Goldschmied, Streitgasse 8, Basel.

Spillmann, C.-R. & Cie., Uhrgehäusefabrikanlen, La Chaux-deFonds.

Spreuer & Cie., Bijouterie, rue du Cendrier 25, Genf.

Stähelfs Wwe., E., Bijouterie, Frauenfeld.

Stalder frères, Uhrgehäusefabrikanten, St. Immer.

Steiger, Albert, Antiquar und Goldschmied, Rosenbergstrasse 6, St. Gallen.

Stern, Raoul (A.-G.), Goldschmiede und Juweliere, Coulouvrenière 27--29, Genf.

Strenitz, Emil, Bijouteriehandlung, Seilergraben 67, Zürich.

129

Stucki, Robert, Antiquar, Ring 16, Biel.

Sutter <fe Cie., Bank, Fleurier.

Syndicor (A.-G.), Uhrgehäusefabrikanten, La Chaux-de-Fonds.

Thorner, Itzek, Handlung, Engelstrasse 61, Zürich.

de Trey, Gebrüder, Fournituren für Zahnärzte, Bahnhofstrasse 57, Zürich.

Tschudy, A., Goldschmied, Bischofszell.

Usine des Reçues (A.-G.), Metallwerke, La Chaux-de-Fonds.

Usine genevoise de dégrossissage d'or, Genf.

Usine genevoise de dégrossissage d'or, Biel.

Vaucher, Charles, Uhrmacher und Goldschmied, Avenue de France 16, Lausanne.

Vuille-'Sahli, N., Uhrmacher und Goldschmied, Neuenburg.

Weber, A. & Cie., Bijouteriefabrik, Bern.

Weise, Paul, Goldschmied, Rennweg 16, Zürich.

W enger, F., Uhrmacher, Lenzburg.

Wenger-Bangerter, Marguerite, Handlung, Maupas 15, Lausanne.

Wertheimer, A., Antiquar, rue Pichard 3, Lausanne.

Wirth, Ulrich, Goldschmied, Burgdorf.

Wyss, Robert, Goldschmied, Solothurn.

Zandt, H., beeidigter Gold- und Silberprobierer, Totentanz 9, Basel.

Zanelli, J., Metallwerke, Biel.

Ziehmo, G. H. B., Goldschmied, Augustinergasse 22, Zürich.

Zürcher Glühlampenfabrik (A.-G.), Zürich.

Kontrollämter für Gold- und Silberwaren.

(Z/um Einschmelzen von Edelmetallabfällen ermächtigt.)

Bici, La Chaux-de-Fonds, Delsberg, Fleurier, Genf, Grenchen (Solothurn), Le Lode, Neuenburg, Le Noirmont, Pruntrut, St. Immer, Schaffhausen und Tramlingen.

B e r n , den 15. Januar 1920.

Eidg. Amt für Gold- und Silberwaren.

130

3 "|o eidg. Anleihen von Fr. 70,000,000 von 1903.

Kapitalrückzahlung auf 15. April 1920.

Infolge der heute stattgefundenen achten Verlosung gelangen auf 15. April 1920 aus dem obgenannten Anleihen nachfolgende Obligationen zur Rückzahlung und treten von diesem Zeitpunkte hinweg ausser Verzinsung: Nr.

Nr.

Nr.

Nr.

4101- 4150 23401-23450 24151-24200 26701-26750 27851-27900 28101-28150 30601-30650 32251-32300 35851-35900 36651-36700 36951-37000 45351-45400

51051-51100 53201-53250 57251-57300 59001-59050 64101-64150 64751-64800 66201-66250 67301-67350 69281-69290 71201-71250 73751-73800 75801-75850

76251- 76300 84051- 84100 84551- 84600 89151- 89200 94901- 94950 95151- 95200 97701- 97750 98791- 98800 103501-103550 103651-103700 106851-106900 108361-108370

111151-111200 112451-112500 114251-114300 120551-120600 129751-129800 130651-130700 130901-130950 133151-133200 133501-133550 134401-134450 138451-138500 138651-138700

Die Einlösung vorbezeichneter 2280 Obligationen im Gesamtbetrage von Fr. 1,140,000 erfolgt in der Schweiz: bei der eidg. Staatskasse, bei den Zollkreisund Kreispostkassen, bei der Schweiz. Nationalbank und ihren Zweiganstalten und Agenturen sowie bei der Banque de Paris et des Pays-Bas und beim Crédit Lyonnais in Genf ; in Frankreich : bei der Banque de Paris et des Pays-Bas und beim Crédit Lyonnais in Paris.

Von den früheren Ziehungen sind noch folgende Obligationen ausstehend, rückzahlbar am

15. April 1914: Nr. 25101--25102; 15. April 1915: Nr. 18918--18921, 18932, 18948--18949, 21717--21726, 56051, 71676, 115289--115290, 115294-- 115295; 15. April 1916: Nr. 23962, 77508--77525, 83491,120051-- 120067 ;

131

15. April 1917: Nr. 4397, 8851--8853, 8896,27133, 35403-- 35407, 57662--57671, 67238--67239, 95399, 100246, 121801 : 15. April 1918: Nr. 10357, 10372, 35340, 35551--35552, 35572--35585, 39075, 39081, 45451--45455, 46151, 46156-- 46158, 53620--53622, 64902. 67170--67171, 86957--86959,, 86965--86967, 93066--93069,' 98851, 98882,100413--100414, 100437--100450,111274--111275,113058--113063,113080-- 113081, 115344--115350, 120007--120009,120048--120050, 122706; 115. April 1919: Nr. 5104--5108, 5110--5115, 5130--5137.

5143--5145, 5301--5310, 5338--5339, 5344--5346, 5350J 8106--8112, 8133--8142, 8148--8150, 10155, 10176--10178.

12059--12061, 12065, 12071, 19151--19157, 19162--19165, 19170--19174, 19200, 21101, 21132--21135, 21138--21145, 21149--21150, 21464--21472, 35220--35223, 35821--35822, 35826--35835, 35843, 35848--35850, 38301--38315, 38317-- 38319, 38323,. 38331--38336, 44060--44062, 44069--44073, 44076--44078, 44082--44084, 44088--44089, 44094, 45451-- 45455, 55689--55700, 57767--57769, 57773--57777, 57780, 57784--57800, 67951--67954, 67957--67964, 67985--67986.

67992--68000, 76716--76717, 76719, 76724--76735, 76745-- 76749, 78601--78650, 84009--84016, 84024, 84042--84043.

84049--84050, 90543--90550, 92713--92716, 92720--92726, 92729, 92732--92733, 92735--92737, 92741--92745, 92749-- 92750, 93204--93205, 93236--93243, 93245, 93247, 98751 -- 98754, 105623, 105634--105638, 105643 -- 105647, 108306-- 108312, 109951--109953, 109955--109957, 109967--109977.

109981--109984,109997--109998,112651--112653,112655-- 112658, 112661--112665, 112669--112675, 112680--112696.

112699--112700, 114469, 114476--114478, 114488--114500^ 122201--122206, 122208--122212, 122215, 122221--122250.

124558, 124563--124564, 124567--124578, 124585, 124587-- 124591, 125059--125061, 125070, 125077--125100, 125387-- 125390, 127901--127903, 127932--127938,127941--127945.

12920'2--129212, 129221--129223, 129241, 129246--129250.

130189--130192,134371--134376,134379--134380,139451139500.

B e r n , den 15. Januar 1920.

(2.).

Eidgenössisches Kassen- und Rechnungswesen.

132

Eidgenössische Geometerprüfungen.

Im Frühjahr 1920 finden theoretische und praktische Prüfungen nach dem Prüfungsreglement vom 30. Dezember 1919 statt. Die Anforderungen in den einzelnen Fächern werden dem Umstände Rechnung tragen, dass die Kandidaten ihre Ausbildung auf Grund des frühern Prüfungsreglementes vom 14. Juni 1913 erhalten haben. Es werden im Jahre 1920 nur diese Prüfungen abgehalten.

Anmeldungen zu diesen Prüfungen sind mit der Anmeldungsgebühr von Fr. 5 bis spätestens den 15. Februar 1920 an das Eidgenössische Grundbuchamt in Bern zu richten.

Als Ausweise sind beizulegen : a. Für die theoretische Prüfung : Eine Schilderung des Lebensund Bildungsganges, ein Maturitätszeugnis, Angabe, ob die Prüfung nur im ersten Teil oder in allen Fächern abgelegt werden will. Leumundszeugnis und Heimatschein (Art. 25 des Prüfungsreglements).

b. Für die praktische Prüfung: Neues Leumundszeugnis und Ausweis über den Besitz der bürgerlichen Ehren und Rechte, Zeugnisse über die praktische Tätigkeit und, sofern die theoretische Prüfung nicht vor der eidgenössischen Geometerprüfungskommission abgelegt worden ist, auch den Heimatschein.

Ort und Zeitpunkt der Prüfungen werden später bekanntgegeben.

Z o l l i k o n , den S.Januar 1920.

(3..).

Der Präsident der Kommission für eidg. Geometerprüfungen : F. Bacchiili.

Warenverzeichnis zum schweizerischen Zolltarif.

Nachträge.

Der siebente Nachtrag zu der deutschen Ausgabe und der fünfte Nachtrag zu der französischen Ausgabe des Warenverzeichnisses zum schweizerischen Zolltarif sind soeben erschienen.

Die beiden Imprimate können bei der unterzeichneten Amtsstelle, bei den Zollkreisdirektionen in Basel, Schaffhausen, Chur, Lugano, Lausanne und Genf, sowie bei den Hauptzollämtern in Bern, Luzern, Zürich, St. Gallen zum Preise von je 20 Rappen per Exemplar bezogen werden.

B e r n , den 17. Januar 1920.

(2..)

Schweiz. Oberzolldirektion.

133

Öffentliches Inventar mit Rechnungsruf.

(ZGB. Art. 580 und EG. § 224 ff.)

Über die Erbschaft des unterm 6. Januar 1920 verstorbenen Hermann Bruno Lüthy, Kaufmann, von und in Solothurn, früher in Genua, wird, gestützt auf die Bewilligung des Gerichtspräsidenten! von Solothurn-Lebern vom 21. Januar 1920, das öffentliche Inventar verpflogen.

Die Gläubiger und Schuldner des Erblassers, mit Einschluss der Bürgschafts- und Währschaftsgläubiger, werden hiermit aufgefordert, ihre Forderungen und Schulden, unter Vorlegung der bezüglichen Ausweise, bis und mit 25. Februar 1920 bei dem unterzeichneten Amtschreiber anzumelden.

Nichtanmeldung von Forderungen an den Erblasser hat für die Gläubiger den Verlust des Forderungsrechtes gegen die Erben zur Folge. (Art. 590 und 591 ZGB.)

S o l o t h u r n , den 21. Januar 1920.

(2.).

Der Amtschreiber von Solothurn : Heinis Notar.

# S T #

Wettbewerb- und Stellen-Ausschreibungen, sowie Anzeigen.

Schweizerische Postverwaltung.

Lieferung von Postsäcken.

Die schweizerische Postverwaltung bedarf für das Jahr 1920 der hiernach angefahrten Sorten von Postsäcken: 1. 1000 Säcke der Grosse I (für den Inlandsverkehr); 2. 2000 ,, ,, ,, III (für den Inlandsverkehr) ; 3. 2500 ,, ,, ,, IV für den Inlandsverkehr); 4. 3500 Wertsacke.

die Inlandsäcke sind mit der einseitigen Aufschrift ,,Post", die Wertsäcke innen und aussen mit der Aufschrift ,,Schweiz, Postes suisses, Svizzera" zu zeichneu.

Auf der Innenseite der Säcke sind die Firma des Lieferanten und die Jahrzahl 1920 mittels Stempels anzubringen.

Für die Inlandsäcke lit im Zettel und Schuss Hanfgarn, für die Wertsäcke im Zettel Baumwolle und im Schuss Leinen zu verwenden. Ausländisches Garn darf nur verwendet werden, wenn schweizerisches Material Bundesblatt 73. Jahrg. Bd. I.

11

Schweizerisches Bundesarchiv, Digitale Amtsdruckschriften Archives fédérales suisses, Publications officielles numérisées Archivio federale svizzero, Pubblicazioni ufficiali digitali

Bekanntmachungen von Departementen und andern Verwaltungsstellen des Bundes.

In

Bundesblatt

Dans

Feuille fédérale

In

Foglio federale

Jahr

1920

Année Anno Band

1

Volume Volume Heft

04

Cahier Numero Geschäftsnummer

---

Numéro d'affaire Numero dell'oggetto Datum

28.01.1920

Date Data Seite

123-133

Page Pagina Ref. No

10 027 407

Das Dokument wurde durch das Schweizerische Bundesarchiv digitalisiert.

Le document a été digitalisé par les. Archives Fédérales Suisses.

Il documento è stato digitalizzato dell'Archivio federale svizzero.