# S T #

Bekanntmachungen der Departemente und Ämter

Notifikation Beim Einzelrichter des Bezirks Bülach, Dr. Sigrist, liegt das Begehren der Eid(F) auf Umwandlung der Zollbusse von 1260 Franken gemäss Strafbescheid der Schweizerischen Zollverwaltung vom 18. Januar 1982 in 42 Tage Haft vor.

Der Einzelrichter hat am 3. Mai 1982 verfügt: Dem Gebüssten läuft eine Frist von 20 Tagen ab Veröffentlichung dieser Verfügung im Bundesblatt, um schriftlich zum Begehren Stellung zu nehmen, ansonst aufgrund der Akten darüber entschieden würde.

18. Mai 1982

54

Bezirksgericht Bülach Der Gerichtssekretär: Beeler

Diplomerteilungen an der Eidgenössischen Technischen Hochschule Zürich Die ETHZ hat im Wintersemester 1981/82 (1. Oktober 1981 bis 31. März 1982) den nachstehend genannten, in alphabetischer Reihenfolge aufgeführten Studierenden aufgrund der abgelegten Prüfungen das Diplom erteilt: Architekten

A'Wengen Christoph Johannes, Zürich Baumann Heinz, Zürich Bressan Rolf, Zürich Dobler Katharina, Breitenbach Durband-Gygax Eva, Zürich Eichenberger Peter, Küsnacht ZH Fürst Andreas, Neftenbach Geissbühler Dieter Ernst, Kriens Hiestand Beatrice Eleonora, Thalwil Hornus Muriel Hélène, Frankreich Leuenberger Werner, Nebikon Meulnart Guy, Zürich Müller Felix, Dachsen Müller Theodor Urban, Uznach Peter Gerhard, Zürich Prunet Pascal, Frankreich Ramsler Thomas, Niederuzwil Rathgeb Martin, Regensdorf Schifferli Beat Markus, Gümligen Thürlimann Peter John, Egg bei Zürich Waibel Andres, Zürich Zumbach Jost Adrian, Aarau Bauingenieure

Aguilar Aranibar Joaquin, Zürich Amacker Hans, Zürich Amberg Felix Balthasar, Sargans Aschwanden Melchior, Zürich Bressan Rolf, Neukirch (Egnach) Brosy Urs, Frauenfeld Brunner Albert, Zürich Brunner Ulrich Thomas, Gattikon Bulgheroni Guido, Goldach Casanova Armando, Pratteln

Friederich Helmut Martin, Zollikerberg Funk Kurt Albert, Ebmatingen Gabathuler Kurt, Buchs SG Gerold André Heinrich, Binningen Guggiari Luca Raffaello Cesare, Bellinzona Guggisberg Roland Martin, Biel BE Honegger Ernst, Teufen AR Iten Hans-Peter, Erstfeld Keller Felix Eugen, Riehen Kröni Robert, Rohr AG Lei Roland, Herisau Ludi Mare Stefan Claude, Wettingen Ludvigsen Kim, Zürich Olia Said, Oberengstringen Peter Marcus Ulrich, Zürich Rinderknecht Urs, Wallisellen Rohner Hanspeter, Rehetobel Scheidegger Thérèse, Langenthal Schiavi Lucio, Höri Schifferle Matthias, Klingnau Schiller Andreas Rudolf, Sigriswil Schwartz Joseph, Zürich Steudler Daniel, Seedorf BE Straumann Ulrich, Rümlang Tschamper Hans, Volketswil Vögeli Rudolf, Bischofszell Yang Po-ü, Grüt (Gossau ZH) Maschineningenieure

Aebli Franz Julius, Basel Anderegg Emil, St. Peterzell Angehrn Thomas, Engelburg Baitella Reto, Zürich Bartha Sändor, Ittigen Baumann Ralph, Menziken 55

Beglinger Rolf, St. Gallen Bernasconi Marco Luca, Lustmühle Birchler Pius, Einsiedeln Böckle Simon, Colombier NE Bodmer Felix Christoph Conrad, Zürich Bopp Gerold Peter, Unterengstringen Brandii Ernst Arnold, Eschenbach SG Brunner Otto Arthur, Luzern Buser Beat, Riehen Calonder Beat, Chur Ciragan Orhan, Zürich Dreier Michael, Buren SO Droz Hubert, Courtelary Dual Jürg, Oberbüren Egger Hans Jörg, St. Gallen Erb Urs Hermann, Grenchen Faas Jürg Paul, Stäfa Fässler Hanspeter, Dübendorf Foletta Marco, Zürich Frauenfelder Paul Markus, Dübendorf Frei Olav, Dällikon Gabrielli Gabriele, Adliswil Gasser Beat, Schwarzenburg Graf Kurt Marcel, Gelterkinden Graf Thomas, Frenkendorf Guzzella Lino, Zürich Gysin Hanspeter, Glattbrugg Haas Roland Peter, Wettingen Hagander Erik Julius, Basel Hepner Stephan Albert Richard, Deutschland Heusser Martin, Frauenfeld Hofmann Walter, Kreuzungen Hohl Heinz, Neuenhof Huber Max Rudolf, Oberengstringen Jonglez de Ligne François, Dübendorf Kaiser Ernst Peter, Basel Kaiser Martin, Weisslingen Kissling Martin Hans, Wallisellen Klemenz Urs, Zürich Kobler Johann Paul, Bronschhofen Koella Jakob Konrad, Oberwil BL 56

Kubalek Anton Peter, Bettlach Kugler Max, Neuhausen am Rheinfall Kündig Peter, Zürich Küstner Isidor, Diessenhofen Läderach Peter, Rothrist Landert René, Glattfelden Leemann Christian Heinrich, Basel Lipp Peter Ferdinand, Diepoldsau Lüthi Beat, Aarau Lüthi Heinz, Bern Luzi Armin, Winterthur Manz Hans Rudolf, Winterthur Mayer Philippe Richard, Basel Mehner Gerhard Gottfried, Stansstad Meier Markus, Hegnau Meier Urs, Reinach BL Melnik Bruno, Zürich Müller Peter, Emmenbrücke Nabholz Thomas Max, Sierre Niederhauser Andreas, Füllinsdorf NUSS Laurent, Frankreich Oleas Pizzocaro Jürg Amadeo, Baden Operto Giovanni Maria, Geroldswil Pätzold Hermann Josef, Zumikon Pauli Jürg Werner, Grenchen Perini Alfred, Gwatt (Thun) Pescatore Manuel, Tageiswangen Petak Kurt Jörg, Österreich Peterhans Bruno, Visp Franti Anton, Windisch Prêtre Gabriel, Boncourt Ramphos Minas loannis, Griechenland Renggli Urs Kaspar, Riehen Renz Stephan Patrick, Biel B E Riser Markus Rolf, Ölten Roth Christian, Basel Rothweiler Rolf, Füllinsdorf Roux de Bézieux Henry Manuel Philippe, Frankreich Rovelli Felice, Zollikerberg Rump Sven Björn Pascal, Vandoeuvres Schaller Thomas Stefan, Muri bei Bern

Schaumann Ulrich Walter, Pfaffhausen Schildknecht Markus Emanuel, Dietikon Schüeli Stefan Gustav, Evilard Schwarzenbach Heinrich, Unterentfelden Siegfried Christof, Küsnacht ZH Sigg Peter, Wattwil Sommer Andreas, Basel Strotz Leo, Gossau SG Stüssi Rudolf, Dällikon Taube Peter, Killwangen Treib Thomas, Wädenswil Van der Lely Olaf, Zug Vogel Walter Theophil, Zürich Wach Hans, Kilchbérg Wassermann Carl Ulrich, Deutschland Wassmer Christoph. Aarau Weatherill Alan, Sion Weber Christoph Kurt, Oberdiessbach Winkler Hans Christian, Untersiggenthal Winkler Hans Daniel, Wil SG Winkler Thomas Kurt, Bad Ragaz Wüthrich Peter, Unterägeri Wyrsch Iso Norbert Theo, Küssnacht am Rigi Zegg Roland, Samnaun Zihlmann Thomas, Cortaillod Zwahlen Christoph, Münsingen Zweifel Gerhard, Dübendorf Elektroingenieure

Aider Jens, St. Moritz Amann Hanspeter, St.; Gallen Bärtschi Oskar, Zürich Baumann Ernst, Lenzburg Baumgartner Ernst Severin, Fislisbach Bertschi Beat, Leutwil Bögli Urs, Dübendorf Bräunlich Reinhold Helmut, Binningen Brunner Elisabeth Verena, Zug

Bürgi Rudolf Walter, Zug Burkert Reinhard, Uster Bütikofer Fritz, Jegenstorf Chapuis François Marcel, Bottmingen Cott Giatgen, St. Moritz Dudler Georg Johannes, Nussbaumen bei Baden Eigenmann Thomas, Murten Ender Norbert, Niederwil AG Fehr Felix, Basel Füglistaller Jörg Guido, Rudolfstetten Fürst Werner, Zürich Geisseler Peter, Kriens Gerber Peter Urs, Gümligen Gisiger Hanspeter, Hinterkappelen Graf Anton Arthur, Emmenbrücke Grob Urs, Goldach Gröninger Markus Georg, Neuenhof Gygax Urs, Wettingen Herzog Urs Andreas, Brugg AG Hirschle Walter, Winterthur Höltschi Guido, Willisau Huber Urs, Riedikon Hunziker Friedrich, Obermuhen lili Bruno, Luzern Imholz Peter, Zürich Inglin Eric, Cortaillod Jezler Stephan, Sissach Jud Conrad Peter, Ittigen Käch Markus, Hausen bei Brugg Karrer Stefan Peter, Basel Kaufmann Johann, Wauwil Kessel Peter, Bischofszell Kieffer Peter, Zürich Klein Fernand, Luxemburg Koch Andreas Nikolaus, Lengnau AG Koch Wolfgang Dieter, Baden Kündig Hans-Rudolf, Zürich Lang Heiner Walter, Dübendorf Leemann Roy Frank, Zollikerberg Lenggenhager Markus, St. Gallen Lienert Meinrad, Willerzell Lingg Hans Rudolf, Meggen Löffler Christoph Dominique, Riehen 57

Lombriser Guido, Zürich Lustenberger Christof, Romoos Lutscher Jürg, Chur Luzzatto Mario Giacomo Ivo, Rickenbach bei Schwyz Martig Adrian, Rnonau Meier Walter Max, Uhwiesen Meister Daniel Peter, Riehen Merz Daniel, Wettingen Meyer Martin, Windisch Meyer Peter, Gossau ZH Müller Karl, Schaffhausen Neuenschwander Kaspar Beat, Bern Nikiaus Peter, Wettingen Perrelet Guido Albert Jules, Bern Plangger Guido, Pfäffikon SZ Rieder Christof, Seltisberg Rohrer Hanspeter, Zürich Roth David Fritz, Therwil Rüegg Kurt, Brüttisellen Ruprecht Jürg Peter, Ittigen Schillig Josef Bernhard, Kleindöttingen Schmid Franz, Worb Schmid Johannes Christoph, Zürich Schmid Markus, Pfeffingen Schmid Thomas, Oberengstringen Schütz Walter, Zollikon Schwendimann Markus Josef, Andwil SG Seiffert Rolf, Zürich Sigrist Lukas, Luzern Sigrist Thomas, Bülach Socchi Diego Enrico Giuseppe, Viganello Spiess Andreas, Ziefen Steffen Andreas, Schlieren Steiner Christian, Niederglatt ZH Stolz Vincent Gérard, Develier Stoppa Paolo Francesco, Pedrinate Streit Max, Belp Studer Christoph Linus, Schönenwerd Stutz Theo Robert, Zürich Thalmann Hugo, St. Gallen Umbricht Stefan Wilhelm, Untersiggenthal Vogt Guido, Kronbühl 58

Voisin Philippe, Porrentruy Weber Peter, Zürich Weber Urs Peter, Thayngen Wiederkehr Martin, Eiken Winterstein Marc, Zollikon Zeugin Bruno Albert, Duggingen Zingg René Paul, Innertkirchen Zollinger Ernst, Uster Zwicky Matthias, Zürich Chemiker

Aebi Johannes Daniel, Murten Biro Michael, Gockhausen Braunschweiler Lukas, Winterthur Chudacoff Michael, Zürich Etter Beatrice, Winterthur Eyer Martin, Zürich Fecker Ivo, Waldstatt Früh Thomas, Schlieren Goldener Urs Konrad, Winterthur Hanselmann Paul, Hüttlingen-Mettendorf Karrer Andreas, Zürich Klingenberg Béatrice Ruth, Schaffhausen Läubli Markus Werner, Winterthur Lehmann Christian, Wettingen Leumann Christian Jörg, Ariesheim Masciadri Raffaello Celeste, Aarau Meister Carl Andreas, Riehen Mühlebach Andreas Kurt, Zufikon Müller Beat, Winznau Ott Jürg, Winterthur Räber Marcel Bernhard, Mühlau Stahel Ulrich, Zürich Swoboda Norbert Georg, Thalwil Wolfer Martin, Wädenswil Wunderli Samuel, Binz Chemieingenieure

Brunner Markus, Wattwil Dell'Ava Peter Mario, Zürich Denac Miran, Zürich Fiechter Markus, Zürich Gnehm Walter, Zürich Hediger Thomas, Sulz ZH

Hoch Felix Philipp, Lausen Imre Veli Ergin, Zürich Jones Simon Anthony, Zürich Klossner Jürg, Borgen Kohler Marc André, Niedergösgen Koster Urs Viktor, Niederuzwil Kurt Max Anton, Emmenbrücke Schneider Felix, Rüti ZH Toller Werner, Zürich Tschui Manfred, Zuchwil Werkstoffingenieure chemisch-physikalischer Richtung

Abt Stefan, Lachen SZ Breitenmoser Georg Nikiaus, Aadorf Lussi Josef Eduard, Neuenkirch Forstingenieure (* mit eidgenössischem Wählbarkeitszeugnis für eine höhere Forstbeamtung)


Allemann Urs, Welschenrohr Altwegg David, Basel Bally Bettina, Bottmingen Blaser Jürgen, Basel Bodmer Hans-Caspar, Thalwil Brandii Urs Beat; Feuerthalen Buchmüller Karl Stephan, Borgen Bürgisser Bernhard Bans, Zürich Chapuis Luc, Morges Cherbuin Pierre, Aigle Covi Silvio, Luzern Desponds Nicolas, Losone Doy Robert, Orbe Guye-Vuillème Frédéric, Les Bayards Hefti Reto, Flims Waldhaus Iseli Christoph Werner, Biel BE Kugler Werner, Zürich Lüscher Felix, Muhen Lutz Erich Markus, Wabern Métrai Roland, Martigny Nigg Heinz; Buchs SG Oterdoom Johannes Harm, Zürich


Paravicini Gianni Reto, Luzern Peter David Norbert, Zürich Schwitter Raphaël, Pfäfers Dorf Steiner Ernst, Schlossrued Stutz Bans Peter, Winterthur Treboux Eric, La Rippe von Maltitz Andrea, Genève Walcher Jürg, Ennenda Walther Bans Rudolf, Kirchlindach * Wettmann Othmar, Niederlenz * Zürcher Ernst Rudolf, Zürich

Ingenieur-Agronomen

Abravanel Gilles, Montpreveyres Aeilig Felix Johannes, Zürich Aerni Markus Felix, Wettingen Alber Gernot Viktor, Riehen Albrecht Bruno, Borgen Amaudruz Michel, Le Mont-sur-Lausanne Amrein Rudolf Hans, Blatten (Malters) Bagnoud Suzanne, Zürich Benz Jürg, Schwerzenbach ' Berner Alfred Jakob, Zürich Bin Thomas Achilles, Dornach Bitter Thomas, Döttingen Bolliger Nikiaus Hans, Dornach Borgeaud Jean-Daniel Walter, Bournens Bötsch Manfred, Frasnacht Camenzind Johann Josef, Kloten Cavegn Marcus, Villa GR Chastonay Andrea, Lugano Danuser Jürg, Grafenried Deriaz Philippe, Baulmes Diethelm Regina Ciaire, Zürich Frischknecht Barbara E., Winterthur Gavillet Pierre Laurent, Peney-le-Jorat Geissbühler Samuel, Madiswil Gini Gian Franco, Morbio Inferiore Gloor Peter Paul, Zürich Götz Michael Wolfgang, St. Margrethen SG Gujer Hans Ulrich, Zürich 59

Harri Paul, Tesserete Hartmann Urs, Berschis Haueter Catherine, Grand-Saconnex Herter Ulrich, Nussbaumen TG Horat Peter, Unterschächen Huber Martin, Mattwil Huber Rudolf Gottlieb, Horgen Indermühle Paul, Emdthal Jordan Eric, Morges Kessler Willy, Ottenbach Kläger Paul Ferdinand, Altdorf UR Klee Anton, Schaffhausen Kanzler Rolf Robert, St. Margrethen SG Lamprecht Rudolf, Neftenbach Lavanchy Pierre-François, Pully Ledergerber Esther Maria, Gossau SG Luisoni Lucas Vincent, Puplinge Lüscher Hans Peter, Zürich Lutz Martin, Wolfhalden Marti Hans Ulrich, Vers-chez-Perrin Meier Iris, Zürich Meier Peter, Aarau Meyer Leo Johannes, Trimmis Nietlispach Cyril Martin, Rapperswil SG Nikiaus Hans-Jakob, Hindelbank Oberhänsli Regina, Bern Oppliger Johannes, Oberbüren Pitschen Markus, Hingen Ramella Lorenzo, Lausanne Reichlin Benno, Schwyz Rezzonico Francesco A. P., Chiasso Rinaldi Rinaldo, Morcote Ritter Rudolf, Hasle bei Burgdorf Rohrer Hanspeter, Sächseln Rossi Marco Cesare, Locamo Roux Michel, Reinach BL Sahli Alexandre, Corseaux Schmid-Amati Huldrych, Zürich Schmilz Fritz, Untersteckholz Schneider Urs, Bätterkinden Schwarzenbach Hans Ulrich, Birmensdorf ZH Stamm Thomas Clemens, Thayngen Stappung Erich, Döttingen Stärkle Andrea Bettina, Weinfelden 60

Stiefel Heinrich Jan, Wil SG Stucki Bernhard, Pfaffhausen Tellenbach Rudolf Ernest, Steinebrunn Thoutberger Evelyne, Cudrefm Tièche Jean Daniel, Reconvilier Tschannen Walter, Gerzensee Virchaux Jean-Luc, Zürich von Schulthess Martin Georg, Rheinfelden Walz Thierry Georges Albert, Verni er Weidmann Brigitte, Kloten Weisskopf Peter, Oberengstringen Werder Martin, Zürich Wetter Alfred, Herisau Widmer Adolf Christian, Mühlrüti Wittlinger Béatrice Hanna, Effretikon Zemp Markus, Hendschiken Zurschmitten Raymond Paul, Naters Lebensmittel-Ingenieure

Batzer Hans Rudolf, Zürich Bickel Régula, Flawil Bitzi Urs, Udligehswil Blum Johann, Wilihof Cerny Zdenek, Gebenstorf Dubach Othmar, Fischbach LU Frei Gerhard Martin, Zeli LU Genner-Ritzmann Ruth Lydia, Neunkirch Gisler Andreas, Flaach Knuchel Beat Victor, Neuchâtel Kunz Roland, Berg TG Meyer Daniel Markus Peter, Zug Nager Fredy, Dielsdorf Röthlisberger Heinz, Zürich Schaupp Kathleen Ruth, California (USA) Späth Martin Alfred, Fehraltorf Stucki Jean-Paul Stephan, Zürich von Weissenfluh Anton, Rigi Kaltbad Winter Susanne Gertrud, Rapperswil SG

Kulturingenieure

Aeppli Martin Urs, Ustër Bachmann Urs, Winterthur Binder Hans Rudolf,: Winterthur Both Henry Christopher, Zürich Breu Johann N., Oberegg Bühlmarin Beat, Ariesheim Dändliker Susan, Therwil Dériaz Christophe Charles, Cartigny Frei Matthias, Winterthur Gassmann Markus, Rriens Grünenfelder Thomas, Flims Dorf Hofmann Andreas, Obermuhen Jahn Johann, Azmoos Käser Rudolf, Buren an der Aare Kasper Hans-Peter, Kloten Keller Hans, Herisau Mallaun Thomas, Bubikon Michel Daniel, Zürich Nikiaus Andreas Arthur. Heldswil Pestalozzi Christian, Wiesendangen Pfenninger Kurt, Heerbrugg Schläpfer Daniel, Glattbrugg Schnyder Raphaël, Zürich Schoop Peter Hans, Wettingen Sigrist Ursula Erika, Ottikon (Gossau ZH) Tschudin Peter Louis, Muttenz Vogel Gregor, Horw

Pétris Jürg Erik Henrik, Wallisellen Schmid Friedrich, Emmenbrücke Ziegler Renatus Johannes Michael, Zürich Physiker

Appius Pirmin Guido, Berneck Beeler Franz Josef, Goldau Bonvin Emmanuel, Flanthey Brunner Andreas, Altdorf UR Cavalloni Claudio, Rudolfstetten Cerri Alberto, Sonvico Chatton Dominique, Thônex Dietlicher Roland, Zürich Koch Andreas, St. Gallen Kraus Joy, Cadrò Leuthard Werner, Rickenbach AG Marxer Norbert Anton, Liechtenstein Nessi Marzio, Tenero Osterwalder Jürg, Lommis Pauls Ursula, Dietikon Schälin Alois, Sächseln Schriber Anton, Feldmeilen Tedaldi Francesca Elisabetta, Muralto Wildmann Daniel, St. Gallen Wuilloud Eric, Lausanne

Vermessungsingenieure

Naturwissenschafter

Jebavy Jan, Corsier GE

Achtnich Ulrich, Zürich Baumann Marco T., Benglen , Baumhüter Susanne, Zürich Bergamin Livia Maria, Lenzerheide/Lai Bucher Hanspeter, Rothenburg Bürkler Jacqueline, Amriswil Egeli-Seiler Eliane Elisabeth, Zürich Flepp Roland Marius, Zürich Frehner Marco, Wädenswil Galli René, Zürich Garbagnati Corrado, Stein am Rhein Gasser Max, Gallenkirch Gasser Ubald Georg, Zuchwil Geissmann Martin, Brugg AG Gerschwiler Pia Ellen, Zug

Mathematiker

Bettinaglio Marco Giacomo, Zürich Endres Hanspeter, Ganterschwil Giger Hanspeter, Thalwil Gredig Werner, Erstfeld Haubensak-Kaiser Régula Verena, Frauenfeld Hauser Markus, Thusis Irniger Markus, Niederrohrdorf Matter-Cho Urs, Zürich Meyer Clemens Otto, Zürich Moor Enrico Rudolf, Stein am Rhein

61

Graf Paul, Full-Reuenthal Häusermann André, Zürich Hess Petr, Gebenstorf Hinz Petra-Andrea, Deutschland Isler Doris, Herrliberg Juchler Stephan Johannes, Meiringen Jutzi-Richard Katharina, Bassersdorf Keller Eva Barbara, Zürich Laczkó Endre, Luzern Losa Riccardo, Locamo Lüdeke Barbara Irmgard, Horgen Lüthy Barbara, Hombrechtikon Marti Roland Hans, Zürich Marti Ulrich, Affoltern am Albis Meili Markus, Thayngen 31. März 1982

62

Meyer Werner Richard, Meilen Nyffenegger Kurt, Weinfelden Oesch Bruno Augustin, Warth Ribary Urs, Luzern Riederer Hanspeter, Lugano Ruesch Peter, Zürich Salvioni Marco, Bellinzona Schrämmli Aurélia Elisabeth, Hausen bei Brugg Schütz Suzanne Doris, Neunkirch Sharabi Mostafa, Dübendorf Sieber Thomas, Zürich Stocker Roland Otto, Arbon Thalmann Ernst, Luzern Tobler Felix Kurt, Schaffhausen Weber Frank, Zürich Wyss Franz Philipp, Zürich

Eidgenössische Technische Hochschule Zürich Prüfungen: Niedermann

Vollzug des Bundesgesetzes über die Berufsbildung Der Verband schweizerischer Oel- und Gasbrennerfabrikanten hat, gestützt auf Artikel 51 des Bundesgesetzes vom 19. April 1978 über die Berufsbildung (SR 412.10) und Artikel 45 Absatz 2 der zugehörigen Verordnung vom 7. November 1979 (SR 412.101), den Entwurf zu einem Reglement über die Berufsprüfung für den Feuerungsfachmann eingereicht. Das vorgesehene Reglement soll das bisherige vom 18. November 1975 ablösen.

Interessenten können diesen Entwurf bei der folgenden Amtsstelle beziehen: Bundesamt für Industrie, Gewerbe und Arbeit, Abteilung Berufsbildung, Bundesgasse 8, 3003 Bern.

Einsprachen sind innert 30 Tagen dieser Amtsstelle zu unterbreiten.

18. Mai 1982

Bundesamt für Industrie, Gewerbe und Arbeit Abteilung Berufsbildung

63

Tiefdruckretuscheur Retoucheur en héliogravure Ritoccatore per rotocalco

Reglement über die Ausbildung und die Lehrabschlussprüfung der Tiefdruckretuscheure vom 2. Dezember 1981

Lehrplan für den beruflichen Unterricht der Fotolithografen, Reproduktionsfotografen und Tiefdruckretuscheure vom 2. Dezember 1981

Inkrafttreten 1. März 1982 Der Text dieser Réglemente und Lehrpläne wird nicht mehr im Bundesblatt veröffentlicht. Separatdrucke können bei der Eidgenössischen Drucksachen- und Materialzentrale, 3000 Bern, bezogen werden.

18. Mai 1982

64

Bundeskanzlei

.

zu 1982-16

Reproduktionsfotograf Photographe de reproduction Fotografo di riproduzione

Reglement über die Ausbildung und die Lehrabschlussprüfung der Reproduktionsfotografen i

vom 2. Dezember 1981

Lehrplan für den beruflichen Unterricht der Fotolithografen, Reproduktionsfotografen und Tiefdruckretuscheure vom 2. Dezember 1981

Inkrafttreten I.März 1982 Der Text dieser Réglemente und Lehrpläne wird nicht mehr im Bundesblatt veröffentlicht. Separatdrucke können bei der Eidgenössischen Drucksachen- und Materialzentrale, 3000 Bern, bezogen werden.

18. Mai 1982

zu 1982-17

Bundeskanzlei

65

Fotolithograf Photolithographe Fotolitografo

Reglement über die Ausbildung und die Lehrabschlussprüfung der Fotolithografen vom 2. Dezember 1981

Lehrplan für den beruflichen Unterricht der Fotolithografen, Reproduktionsfotografen und Tiefdruckretuscheure vom 2. Dezember 1981

Inkrafttreten l. März 1982 Der Text dieser Réglemente und Lehrpläne wird nicht mehr im Bundesblatt veröffentlicht. Separatdrucke können bei der Eidgenössischen Drucksachen- und Materialzentrale, 3000 Bern, bezogen werden.

18. Mai 1982

66

Bundeskanzlei

zu 1981-18

Retuscheur Retoucheur Ritoccatore per fotoincisione

Reglement über die Ausbildung und die Lehrabschlussprüfung der Retuscheure vom 2. Dezember 1981

Lehrplan für den beruflichen Unterricht der Retuscheure vom 2. Dezember 1981

Inkrafttreten 1. März 1982 Der Text dieser Réglemente und Lehrpläne wird nicht mehr im Bundesblatt veröffentlicht. Separatdrucke können bei der Eidgenössischen Drucksachen- und Materialzentrale, 3000 Bern, bezogen werden.

18. Mai 1982

zu 1982-19

Bundeskanzlei

67

Tiefdruckätzer Graveur en héliogravure Incisore per rotocalco

Reglement über die Ausbildung und die Lehrabschlussprüfung der Tief druckätzer vom 2. Dezember 1981 B

Lehrplan für den beruflichen Unterricht der Tiefdruckätzer vom 2. Dezember 1981

Inkrafttreten 1. März 1982 Der Text dieser Réglemente und Lehrpläne wird nicht mehr im Bundesblatt veröffentlicht. Separatdrucke können bei der Eidgenössischen Drucksachen- und Materialzentrale, 3000 Bern, bezogen werden.

18. Mai 1982

68

Bundeskanzlei

zu 1982-20

Schweizerisches Bundesarchiv, Digitale Amtsdruckschriften Archives fédérales suisses, Publications officielles numérisées Archivio federale svizzero, Pubblicazioni ufficiali digitali

Bekanntmachungen der Departemente und Ämter

In

Bundesblatt

Dans

Feuille fédérale

In

Foglio federale

Jahr

1982

Année Anno Band

2

Volume Volume Heft

19

Cahier Numero Geschäftsnummer

---

Numéro d'affaire Numero dell'oggetto Datum

18.05.1982

Date Data Seite

54-68

Page Pagina Ref. No

10 048 642

Das Dokument wurde durch das Schweizerische Bundesarchiv digitalisiert.

Le document a été digitalisé par les. Archives Fédérales Suisses.

Il documento è stato digitalizzato dell'Archivio federale svizzero.