# S T #

Bekanntmachungen der Departemente und Ämter

Einnahmen der Zollverwaltung (in tausend Franken) Monat

Zölle

Januar Februar März April Mai

291 095 286 774 364 682 335 040 371 637

1989 JanuarMai 1988 JanuarMai

(Stand Mai 1989) Übrige Einnahmen

94363 134499 135 233 131 084 115503

Total 1989

Total 1988

1989 Mehreinnahmen

Mindereinnahmen

16084 790 18023

--

499915 466 124 487 140

369 374 420 483 481 893 474 094 442 033

45 108

1 649 229

610682 2259911

--

72034

--

1 583015

604 862

2 187 877

--

--

385 458

421 273

--

--

7970

NB. Das Runden erfolgt aufgrund der genauen Einzelbeträge; kleine Differenzen bei den letzten Stellen sind deshalb möglich.

968

Zulassung zur Eichung von Mengenumwertern für Gasmengenmessgeräte

vom 4. Juli 1989

Aufgrund von Artikel 17 des Bundesgesetzes vom 9. Juni 1977 über das Messwesen und nach Artikel 10 der Verordnung vom 17. Dezember 1984 über die Qualifizierung von Messmitteln (Eichverordnung) haben wir die nachstehend aufgeführte Bauart zur Eichung zugelassen. Gegen diese ordentliche Zulassung können Betroffene binnen 30 Tagen seit der Eröffnung beim Eidgenössischen Amt für Messwesen, 3084 Wabern,'schriftlich Einsprache erheben.

Fabrikant

Bopp & Reuther GmbH, Mannheim (D) Elektronischer Zustandsmengenumwerter für Gas

I . Ergänzung

Prozessrechner Typ UR-2-ZM Temperaturbereich: 0 bis +50°C Druckaufnehmer Fabrikant Rosemount Typ G 1151 AP

G 1151 GP

pmax

4.5

10

20

30

40

70

70

100

bar

pmin

0.9

2

4

6

8

14

20

22

bar

Temperaturbereich -10 bis +50° C Temperaturaufnehmer Typ Pt100 Temperaturbereich -10 bis +60 °C Beim Zustandsmengenumwerter werden der Prozessrechner, der Druck- und Temperaturaufnehmer als ein einziges Gerät geeicht.

4. Juli 1989

Eidgenössisches Amt für Messwesen Der Direktor: Piller

3272

1989-369

969

Zulassung zur Eichung von Mengenumwertern für Gasmengenmessgeräte

vom 4. Juli 1989

Aufgrund des Artikels 17 des Bundesgesetzes vom 9. Juni 1977 über das Messwesen und nach Artikel 10 der Verordnung vom 17. Dezember 1984 über die Qualifizierung von Messmitteln (Eichverordnung) haben wir die nachstehend aufgeführte Bauart zur Eichung zugelassen. Gegen diese ordentliche Zulassung können Betroffene binnen 30 Tagen seit der Eröffnung beim Eidgenössischen Amt für Messwesen, 3084 Wabern, schriftlich Einsprache .erheben.

Fabrikant

Instromet B. V., Silvolde, Niederlande

\

Elektronischer Zustandsmengenumwerter für Gaszähler Prozessrechner Typ: Temperaturbereich:

782-7 «Mulü-Stream» 0 bis+50°C

Druckaufnehmer Fabrikanten : Typ: Druckbereich : Temperaturbereich:

Instromet ISM-1000 0,8 bis 80 bar -10 bis+50 °C

KDG 4000 1,25 bis 80 bar -10 bis+30 °C

Rosemount G 1151 AP 0,9 bis 100 bar -10bis+50°C

Temperaturfühler Typ: Temperaturbereich:

4-S-451 PT-100 --10 bis+60 °C

Beim Zustandsmengenumwerter werden der Prozessrechrier, der Druckaufnehmer und der Temperaturfühler als ein einziges Gerät geeicht.

4. Juli 1989

Eidgenössisches Amt für Messwesen Der Direktor: Piller

3274

970

1989-370

Zulassung zur Eichung von Mengenumwertern für Gasmengenmessgeräte

vom 4. Juli 1989

Aufgrund von Artikel 17 des Bundesgesetzes vom 9. Juni 1977 über das Messwesen und nach Artikel 10 der Verordnung vom 17. Dezember 1984 über die Qualifizierung von Messmitteln (Eichverordnung) haben wir die nachstehend aufgeführte Bauart zur Eichung zugelassen. Gegen diese ordentliche Zulassung können Betroffene binnen 30 Tagen seit der Eröffnung beim Eidgenössischen Amt für Messwesen, 3084 Wabern, schriftlich Einsprache erheben.

Fabrikant

Tritschler GmbH. Laufenburg (D) Elektronischer Zustands-Mengenumwerter für Gaszähler Rechner Typ: VC Temperaturbereich: -- 5 bis + 35 °C Druckaufnehmer Fabrikant: Rosemount i 2 Typ G 1151 AP 3 4 pmax

2

5

10

20

pmin

0.8

1

2

4

bar abs.

Temperaturaufnehmer Pt 100.

Temperaturbereich für Druck- und Temperaturaufnehmer -10 bis +50 °C.

Der Zustands-Mengenumwerter besteht aus Rechner, Druck- und Temperaturaufnehmer und wird als einziges Gerät geeicht.

4. Juli 1989

Eidgenössisches Amt für Messwesen Der Direktor: Piller

3275

971

Zulassung zur Eichung von Mengenumwertern für Gasmengenmessgeräte

vom 4. Juli 1989

Aufgrund von Artikel 17 des Bundesgesetzes vom 9. Juni 1977 über das Messwesen und nach Artikel 10 der Verordnung vom 17. Dezember 1984 über die Qualifizierung von Messmitteln (Eichverordnung) haben wir die nachstehend aufgeführte Bauart zur Eichung zugelassen. Gegen diese ordentliche Zulassung können Betroffene binnen 30 Tagen seit der Eröffnung beim Eidgenössischen Amt für Messwesen, 3084 Wabern, schriftlich Einsprache erheben.

Fabrikant

RMG Messtechnik GmbH, Butzbach (D) Elektronischer Zustandsmengenumwerter für Gas Prozessrechner

Typ PEC 82 D, W und K Temperaturbereich: -20 bis +60°C

Druckaufnehmer Fabrikant Rosemount Typ G 1151 AP

G1151GP

pmax

4.5

10

20

30

40

70

70

100

bar

pmin

0.9

2

4

6

8

14

20

22

bar

Temperaturbereich --10 bis +50° C Temperaturaufnehmer Typ Pt 100 Temperaturbereich - 10 bis +60 ° C Beim Zustandsmengenumwerter werden der Prozessrechner, der Druck- und Temperaturaufnehmer als ein einziges Gerät geeicht.

4. Juli 1989

Eidgenössisches Amt für Messwesen Der Direktor: Piller

3264

972

1989-372

Gesuche um Erteilung von Arbeitszeitbewilligungen

Verschiebung der Grenzen der Tagesarbeit (Art. 10 ArG) - Revue Thommen AG, 4437 Waldenburg Bearbeitungs-zentrum, Dreherei 4 M 24. Juli 1989 bis auf weiteres (Erneuerung) - Metako AG, 4450 Sissach Montage, Schweisserei bis 8 M 3. Juli 1989 bis 7. Juli 1990 - K Küchen AG, 4913 Bannwil Fabrikation und Montage bis 16 M 5. Juni 1989 bis 9. Juni 1990 Zweischichtige Tagesarbeit (Art. 23 ArG) - Bouquet AG, 3175 Flamatt Druckerei und Stanzerei 10 M 3. Oktober 1989 bis auf weiteres (Erneuerung) - Mechanik AG, 9469 Haag Werkstatt 4 M 21. August 1989 bis auf weiteres (Erneuerung) - Elesta AG Elektronik, 7310 Bad Ragaz verschiedene Betriebsteile 22 M, 14 F 21. August 1989 bis 22. August 1992 (Erneuerung) - Hergiswiler-Glas AG, 6052 Hergiswil Glashütte: Fabrikation von Hohlglas 24 M 11. September 1989 bis auf weiteres (Erneuerung) - Geilinger AG, 8401 Winterthur Halle l, 3, 4, 5, 6 20 M 2. Oktober 1989 bis auf weiteres (Erneuerung) - Neidhart & Schön AG, 8037 Zürich Druckerei 70 M 18. September 1989 bis 19. September 1992 (Erneuerung) - PAG OERLIKON AG, 8050 Zürich 11 CNC-Bearbeitung 6 M 4. September 1989 bis 5. September 1992 (Erneuerung)

973

'

Industi

974

Rechtsmittel Wer durch die Erteilung einer Arbeitszeitbewilligung in seinen Rechten oder Pflichten berührt ist und wer berechtigt ist, dagegen Beschwerde zu führen, kann innert zehn Tagen seit Publikation des Gesuches beim Bundesamt für Industrie, Gewerbe und Arbeit, Abteilung Arbeitnehmerschutz und Arbeitsrecht, Gurtengasse 3, 3003 Bern, nach telefonischer Voranmeldung (Tel. 031 61 29 45/28 58) Einsicht in'die ·Gesuchsunterlagen nehmen.

Erteilte Arbeitszeitbewilligungen

Verschiebung der Grenzen der Tagesarbeit Begründung: Erledigung dringender Aufträge, wirtschaftliche Betriebsweise (Art. 10 Abs. 2 ArG) - Pressverein der Thurgauer Volkszeitung, 8500 Frauenfeld Ausrüsterei 2 M 5. Juni 1989 bis 6. Juni 1992 (Erneuerung) - Cerberus AG, 8603 Schwerzenbach verschiedene Betriebsteile 15 M, 25 F 12. August 1989 bis 29. August 1992 (Erneuerung) - René Wettstein, 8953 Dietikon CNC-Dreherei l F 15. Mai 1989 bis 19. Mai 1990 - Coop Schweiz Produktions- und Verteilzentrale, 4133 Pratteln Gewürze-, Honig-, Hülsenfrüchte- und Tfockenfrüchtepackerei l M, 2 F 19. Juni 1989 bis 20. Juni 1992 (Erneuerung) - Kieswerk Hüntwangen AG, 8194 Hüntwangen Verlad 5 M 17. Juli 1989 bis 18. Juli 1992 (Erneuerung) - Bettfedernfabrik Müller-Imhof, Nachf. Müller & Co. AG, 8010 Zürich Stopferei, Näherei, Abfüllerei und Wäscherei in Fischbach-Göslikon AG bis 16 M, bis 12 F vom 5. Juni 1989 bis 6. Juni 1992 (Erneuerung)

975

Zweischichtige Tagesarbeit Begründung: Erledigung dringender Aufträge, 'wirtschaftliche Betriebsweise (Art. 23 Abs. l ArG) - Verzinkerei Egnach AG, 9322 Egnach verschiedene Betriebsteile 60 M 24. Juli 1989 bis auf weiteres (Erneuerung) - B & S - Werkzeug AG, 8855 Wangen CNC-Bearbeitungszentren 4 M 31. Juli 1989 bis 1. August 1992 (Erneuerung) - Steigmühle Töss AG, 8406 Winterthur Hafermüllerei, Gersten- und Hirse.schälerei, Flockerei 8 M 19. Juni 1989 bis auf weiteres (Erneuerung) - Coop Schweiz, Produktions- und Verteilzentrale, 4133 Pratteln Oelflaschen-Fabrikation (Kunststoff-Extruder) 4 M 19. Juni 1989 bis auf weiteres (Erneuerung) - Kieswerk Hüntwangen, 8194 Hüntwangen Kiesaufbereitung 8 M 17. Juli 1989 bis auf weiteres (Erneuerung) - HARD AG Volketswil, 8604 Volketswil Kalksandsteinwerk 6 M 8. Mai 1990 bis 5. Mai 1993 (Erneuerung) - TFM Teppichfabrik Malans AG, 7208 Malans Teppichfabrikation 2 M, 10 F 31. Juli 1989 bis auf weiteres (Erneuerung) - Düpro AG, 8590 Romanshorn Kunststoffspritzmaschinen, Dreh- und Beborstungsautomaten 6 M, 16 F 10. Juli 1989 bis auf weiteres (Erneuerung) - J. Meier AG, 8855 Wangen Weberei 2 M 5. Juni 1989 bis 6. Juni 1992 (Erneuerung)

976

Nachtarbeit oder dreischichtige Arbeit Begründung: technisch oder wirtschaftlich unentbehrliche Betriebsweise (Art. 17 Abs. 2 und Art. 24 Abs. 2 ArG) - Lamprecht AG, 8050 Zürich Spritzerei, Fabrikation und Taucherei 5 M 3. Juli 1989 bis 7. Juli 1990 Sonntagsarbeit Begründung: technisch oder wirtschaftlich unentbehrliche Betriebsweise (Art. 19 Abs. 2 ArG) - J. Meier AG, 8855 Wangen Weberei IM 1. Januar 1990 bis 30. Dezember 1990 (M = Männer, F = Frauen, J = Jugendliche) Rechtsmittel Gegen diese Verfügungen kann nach Massgabe von Artikel 55 Absatz 2 ArG und Artikel 44 ff. VwVG innert 30 Tagen seit der Publikation beim Eidgenössischen Volkswirtschaftsdepartement Verwaltungsbeschwerde erhoben werden. Die Eingabe ist im Doppel einzureichen und hat die Begehren, deren Begründung mit Angabe der Beweismittel und die Unterschrift des Beschwerdeführers oder seines Vertreters zu enthalten.

Wer zur Beschwerde berechtigt ist, kann innerhalb der Beschwerdefrist beim Bundesamt für Industrie, Gewerbe und Arbeit, Abteilung Arbeitnehmerschutz und Arbeitsrecht, Gurtengasse 3, 3003 Bern, nach telefonischer Voranmeldung (Tel. 031 61 29 45/28 58) Einsicht in die Bewilligungen und deren Begründung nehmen.

4. Juli 1989

Bundesamt für Industrie, Gewerbe und Arbeit Abteilung Arbeitnehmerschutz und Arbeitsrecht

36 Bundesblatt. 141. Jahrgang. Bd. II

977

Vollzug des Bundesgesetzes über die Berufsbildung Nachgenannten Personen sind aufgrund bestandener Prüfung folgende gesetzlich geschützte Titel gemäss den Bestimmungen der Artikel 51-57 des Bundesgesetzes vom 19. April 1978 über die Berufsbildung verliehen worden: Diplomierter Augenoptiker Blank Jacques G., Ölten Castelberg Christoph, Zizers George Thierry, Dulliken Grüninger Jean-Marc, Ölten Hunziker Michael, Langenthal Muff Daniela, Frau, Bern Ruch Marc, Münsingen Diplomierter Auto-Elektriker Städler Bruno, Kreuzlingen Autolackierermeister

Baumgartner Rolf, Trachslau Dössegger Dieter, Seon Hauser Daniel, Schlieren Hübscher Bruno, Silenen Hürzeler Roland, Täuffelen Kaiser Thomas, Zuchwil Keiser Sämi, Goldau Kunz Herbert, Schwarzenbach SG Lauber Peter, Beckenried Leu Thomas, Biel-Benken BL Liem Beat, Stansstad Manhart Toni, Gossau SG Mathys Rolf, Aegerten Moser Hansjürg, Riedbach Munuera Manuel, Urdorf Näf Roland, Hägendorf Nydegger Roger, Basel Weber Beat, Oberdorf BL Wyss Thomas, Bern Diplomierter Automechaniker Ackle Urs, Ueken Aebi Rolf, Uerikon Amacher Urs Adolf, Zürich 978

Bächler Roland, Düdingen Baumann Urs, Walterswil SO Bircher Matthias Peter, Muri bei Bern Bonifacio Sebastiano, Zuchwil Cappelli Ubaldo, Grüt (Gossau) ZH Cherbuin Thomas, Riehen Christen Markus, Sursee Dällenbach Jürg, Spiez Danuser Benno Hanspeter, Amriswil Denzler Markus Emil, Urdorf Döbele Thomas, Effretikon Engelskind Walter, Zürich Egloff Kurt, Eislisbach Engler Ricardo, Surava Fischer Markus Gerhard, Wil SG Fuchs Amadé, Steg VS Fussen Leo, Agarn Gasparini Alain, Andeer Gschwend Cornelius, Altstätten SG Gschwend Jakob Karl, Rickenbach bei Wil Guerry Marcel, Langnau am Albis Hess Jörg, Rubigen Inauen Markus Armin, Ottoberg Iten Roland, Bülach Jenny Hanspeter, Winterthur Kämpf Ulrich, Uetendorf Koch Armin Josef, Ebikon Kocher Beat Daniel, Studen bei Brügg Krähenbühl Heinz, Gurzelen Lack Heinz, Bern Lang Robert, Hochdorf Langenegger Rudolf, Hausen am Albis Ledermann Peter, Thörishaus Lustenberger Franz, Ibach Lutz Roland Paul, Vilters

Maier Thomas Josef, Gossau SG Meier Bernhard, Künten Müller Marco, Zollikofen Peter Nino, Sirnach Probst Josef, Zuchwil Pyrochta Christopher, Wettingen Rohrbach Peter, Oberscherli Roth Roland Albert, Zürich Ruchti Hans Rudolf, Wangen an der Aare ' Schaller Hermann Edgar, Zermatt Schneiter Christoph T., Ostermundigen , , ., Schnellmann Andreas Karl, Birmenstorf AG , Schöpfer Benedikt Josef, Ruswil Stadelmann Peter A., : Sempach Station Sternig Peter, Ganterschwil Stöckli Johann, Ruswil Trapani Salvatore, Schlieren Tschopp Franz Adolf, Emmen Wälchli Thomas, Berikon Wüest Andreas, Trimbach Zbinden Roland Charles, Utzenstorf Zindel Peter, Humlikon Automobilverkäufer mit eidgenössischem Fachausweis

Ammann Frieda Elisabeth, Frau, Ennenda Binz Thomas, Löhningen Dietziker Rolf, Trimmis Durrer Stefan Arnold, Kerns Fasel Anton, Bern Frozza Marco, Oberhofen am Thunersee Gantenbein Christian, Solothurn Hächler Guido, Horgen von Holzen Urs, Buochs Mahrow Kai, Sempach Stadt Marconi Urs, Gutenswil Schenker Heinz, Däniken SO Schmid Urs Stephan, Felsberg Wermelinger Willy, Cham Zbinden André, Aarberg

Diplomierter Bäcker

Berteli Gilberto Piero, Horgen Grau Beat, Lyss Nadler Jürg Bruno, Bolligen Diplomierter Bäcker-Konditor

Friedli Heinz, Grossaffoltern König Markus Karl, Biglen Roth Matthias, Bern Städeli Christian Arthur, Zürich Diplomierter Bauleiter (Hochbau)

Ammann Max, Schönbühl-Urtenen Arnold Urs, Emmenbrücke Bächler René, Adligenswil Bachmann Stefan, Basel Bänziger Markus, St. Gallen Bartlome Peter, Adligenswil Bärtschi Roland, Wilen bei Wil Beeli Christian, Zürich Béguelin Claude, Steffisburg Berger Kurt, Sevelen Beyer Manfred, Herzogenbuchsee Biasca Alvaro, Wallisellen Birrer Herbert, Horw Blatter Peter, Gurmels Brand Hans-Rudolf, Langnau im Emmental Brogna Raffael, Villmergen Büchel Andreas, Schaan (FL) Bucheli Hermann, Ruswil Bürgi Robert, Wollerau Drewanowski Udo, Birmenstorf AG Drittenbass Ralph Andreas, Frick Dubois René, St. Gallen Duforêt Marcel, Meningen Eggermann Thomas, Luzern Engeloch Patrick, Bern Escher Marcel, Brig Frei Markus, Buchrain Frey Fritz, Bern Friedli Hans-Christian, Untervaz Frick Rolf, Basel Geser Kurt, St. Gallen Ginsig Peter, Richterswil 979

Graf Ulrich Luzius, Landquart Grenacher Donat, Baden Grünenwald Hans, St. Stephan Günter Philipp, Bern Hafner Heinz, Balsthal Hänni Roland, Innerberg bei Säriswil Henggeler Roland, Fehraltorf Herger Hans, Küssnacht am Rigi Hermann Daniel, St. Gallen Hofer Heinz, Bern Holecek Jan, Horw Hügli Bruno, Kehrsatz Hungerbühler Harry, Pfaffhausen Hunkeler Peter, Vordemwald Ingold Hans-Ulrich, Langenthal Jacobsen Daniel, Thun Keller Andreas, Orpund Keller Hans-Ulrich, Herisau Kistler Benno, Buchrain Knaupp Horst, Saftigen Kohle Harry, Hombrechtikon Krell Werner, Horw Linsi Claude, Nussbaumen bei Baden Lörtscher Willi, Buochs Lüthi Wilfried, Bern Marty Albert, Stetten AG Mischler Marcel, Bern Müller Hanspeter, Luzern Müller Peter, Rickenbach LU Müller Veronika, Frau, Hallau Neuhaus Roland, Niederhünigen Oswald Beat, Trimmis Page Michel, Brig-Glis Quiblier Marcel, Rüdlingen Räth Robert, Brunnen Ramseier Urs, Jens Ricci Antonio, Naters Rogenmoser Dennis, Oberägeri Romer Stefan, Derendingen Rossi Andreas, Bern Rüfenacht Rudolf, Dübendorf Sager Andreas, Niedererlinsbach Schafer Winfried, Ueberstorf Schäppi Stefan, Horgen Schaufelberger Peter, Luzern Schenk Albert Georg, Zimmerwald 980

Schenk Robert, Bern Schiesser Roland, St. Gallen Schmidt Wolfgang, Hunzenschwil Staubli Marcel, Luzern Steiner Walter, Brunnen Stucki Paul, Ennetbaden Stutz Benno, Bern Teil Erwin, Wetzikon ZH Trauffer Walter, Hofstetten bei Brienz Trottmann Anton, Zug Ulrich Martin, Buochs Weiss Kurt, Effretikon Weisstanner Andreas, Ittigen Wenger Urs, Steffisburg Witschi Daniel, Jegenstorf Wunderlin Peter, Oberengstringen Wurzer Stefan, Oberdürnten Wüthrich Daniel, Bremgarten bei Bern Zech Andreas, Romanshorn Zürcher Walter, Thun Betriebsfachmann (Druck) mit eidgenössischem Fachausweis

Baschnagel Alexander, Biberist Bänziger Roland, Teufen AR Beck Leo, Wittnau Beivi Ewald, Glattbrugg Bialek Gerhard, Buchs AG Bodenmann Lorenz, Balgach Breu Peter, St. Gallen Buchmann Urs, Schlieren Eggenschwiler Manfred, Zofingen Galan Andres F., Arbon Hug Andreas, Arbon Larentis Paolo, Alpnach Dorf Näf Marcel, Brugg Oswald Heinrich, Zürich Oswald Roger, Arni AG Potterat Olivier R., Reinach AG Spirig Jörg, Heerbrugg Studer Thomas, Hemberg Winter Ulrich, Luzern Wüthrich Adrian, Brugg Wyss Thomas, Niederurnen

Betriebsfachmann (Druckformenherstellung) mit eidgenössischem Fachausweis

Bächler Andreas, Niederteufen Fessier Harald, Balgach Gassner Peter, St. Gallen Hartmann Marcel, Schaffhausen Häne Roland, St. Gallen Hasler Sepp, Langenbruck Jenni Walter, Kägiswil König Hermann, Goldach Krön Thérèse, Frau, Muri AG Lauper Hugo, Schönenwerd Steidle Werner, .Winterthur , Stettier Franz, Kollbrunn Diplomierter Betriebsleiter der Gemeinschaftsverpflegung

Düllmann Alfred, Bern Fisch Werner, Sirnach Frei Hans, Embrach Lott Walter, Dietikon Madera Zdenek, Sarnen Maetzler Hans-Rudolf. Menzingen Minder Urs Peter, Jona Reimann Rolf Dieter, Liestal Schoch Marcel, Zürich Speck Konrad, Zürich Stöckli Roland, Zürich Vordermann Kurt, Holstein Weber Daniel, Baden Wischmann Helgo, Bern Zimmerer-Meier Gertrud, Frau, Egg bei Zürich Diplomierter Biologielaborant (Fachrichtung Agrobiologie)

Bircher René, Stein AG Handschin Alfred, Aesch BL Hefti Christian, Basel Kilian Daniel, Oberwil BL Reber Beat, Binningen Signer Hélène, Frau, Allschwil

Diplomierter Biologielaborant (Fachrichtung Pharmabiologie)

Adler Christoph, Reinach BL Brunner Luzia, Frau, Basel Gsell Bernard, Lutter (F) Hohler Markus, Basel Letze Peter, Basel Meyer Heinz, Metzerlen Rieser Franz, Dübendorf Schmidt Bernhard, Bad Säckingen(D) Sütterlin-Willener Rosmarie, Frau, Ariesheim Wicki Urs, Basel Zopfi Mathis, Schwanden GL Bodenlegermeister

Artho Peter, Frauenfeld Barzan Gianpietro, Münchwilen TG Bisig Markus, Bennau Bühler Hans-Jürg, Münsingen Fischer Bruno, Huttwil Flück Andreas, Brienz BE Giacometti Bruno. Maloja Hayoz Marcel, Erlach Hagedorn Wolf gang, Steinhausen Hediger Markus, Zürich Kamber Martin, St. Gallen Kunz Armin, St. Gallen Nyffenegger Jürg, Liebefeld Sarbach André, Gampel Widrig Eugen, Luzern Schmied Hans, Oberdiessbach BranchenspezialistX-spezialistin Teppiche, Boden- und Wandbeläge mit eidgenössischem Fachausweis

Brusch Romano, Abtwil SG Glauser Markus, Münchenbuchsee Jucker Marianne, Frau, Tageiswangen Koch Markus Robert, Rothenburg Marti Jürg, Brügg bei Biel Mühlthaler Erich, Kriens Müller Beat, Pfäffikon SZ Oberhänsli Ivan, Mosnang 981

Schenker Ernst, Wikon Schwerzmann Bruno Alpis, Hünenberg Ziegler Oliver Franz, Zuchwil Branchenspezialist/-spezialistin Textil mit eidgenössischem Fachausweis Brunner Harald Egon, Kriens Casalini Marco, Winterthur Erny Elsbeth, Frau, Bäretswil Fuchs Thomas Johann, Zürich Giordani Daniela, Frau, Zürich Hangartner Daniel Jacques, Zürich Krämer Yvonne, Frau, Schwerzenbach Rava Marco, Emmenbrücke Rosica Tiziano, Emmenbrücke Schütz Jolanda Rita, Frau, Niederlenz · '.

_ Stampili Monika Gabriela, Frau, Langenthal Weiss Judith Maria, Frau, Schwaderloch Witschi Isabelle Antoinette, Frau, Zürich Diplomierter Chemielaborant Barmettler Kurt, Zug Bärtschi Reinhard, Füllinsdorf: Bryner Martin, Nussbaumen bei Baden Büchli Marco, Muttenz Dittli Margrit, Frau, Basel Graf Dieter, KJeinlützel Härry Reto, Binningen Jegge Marcel, Kaisten Kälin Peter, Wollerau Koch Fritz, Ziefen Köhli Markus, Wahlen bei Laufen Kühn Dieter, Liestal Kunz René, Basel Marti Alex, Landquart Mühlemann Stephan, Muttenz Müller Ueli, Pfungen Occhiuto Pascal, Ettingen

982

Roth Gerhard, Prattelri Roth Stefann Liestal Rufener Christian, Visperterminen Stierli Daniel, Dällikon Tanner Markus, Balgach Van den Broek Silvia, Frau, Rheinfelden AG , , Voellmy René, Basel Zürcher Heiner, Nussbaumen bei Baden Höhere Fachprüfung im Coiffeurgewerbe Diplomierte Damencoiffeuse

*

Antoniadis Despina, Frau, Zürich Baur Susanne, Frau, Basel Berni Anna, Frau, Vais Bleuler Jacqueline, Frau, Emmenbrücke Brumana Antonella, Frau, Weinfelden Cuordileone-Cavaleri Christine, Frau, Langenthal Daetwyler Therese Frau, Oberrohrdorf Faisst Herlinde, Frau, Emmenbrücke Fontana Rosmarie, Frau, Luzern Fux Charlotte, Frau, Widen Gerber Susi, Frau, Buchs AG Habegger Trudi; Frau, Langenthal Häberli Sonja, Frau, Frutigeri Häfliger Romy, Frau, Oberwichtrach Inderkum Margrit, Frau, Gunzwil Jäger Régula, Frau, Mettmenstetten Kerschberger Verena, Frau, i Menziken Kohler Beatrice, Frau, Münchenstein Kubier Brigitte, Frau, Stäfa Lechleitner Yolanda, Frau, Zürich Meierhofer Monika, Frau, Wettingen Mutti-Rechberger, Gabriele, Frau, Steinhausen Natazzi Gabriella, Frau, Horgen

Nötzli Ingrid, Frau, Regensdorf Oberle Brigitte, Frau, Rupperswil Roth Brigitte, Frau, Untererlinsbach Rottensteiner Gabriela, Frau, Zug Rüttimann Ruth, Frau, Grüsch Scherrer Gabriela, Frau, Boltigen Schmutz Ursula, Frau, Herzogenbuchsee Schneider Susi, Frau, Stansstad Schönenberger Susanne, Frau, Wildegg Thönen Susanne, Frau, Gwatt (Thun) Tscharner Cornelia, Frau, Thörishaus Urbanowski Erika, Frau, Rheinheim (D) Vogel Bernadette, Frau, Emmen Zeier Marlies, Frau, Luzern Diplomierter

Damencoiffeur

Augstburger Rudolf, Uetendorf Bergamin Franz, Ilanz Bürkli Walter, St. Gallen Cerriello Giovanni, Interlaken Forcella Robert, Ariesheim Forrer Alois Norbert, Bronschhofen Gruber Dieter, Uttigen Hänni Adrian, Thun Oschwald Jürg, Pontresina Pfister Jürg, Luzern Rapp Rolf, Landquart Reichlin Kurt, Sursee Röösli Josef, Küssnacht am Rigi Sartori Marco, Wallisellen Schmid Alfred, Möriken AG Stuber Jürg, Luzern Diplomierte Herrencoiffeusè Furger Martha, Frau, Flüelen Hartmann-Tanner Christine, Frau, , Oberentfelden Herger Christine, Frau, Bürglen UR Ineichen Marione, Frau. Hünenberg Schmid Annemarie, Frau, Zürich Schwarz Doris, Frau, Allschwil Schwegler Vreni, Frau, Reussbühl Spycher Thérèse, Frau, Biel BE

Tuena Lucia, Frau, Chur Uebersax Andrea Barbara, Frau, Thierachern Diplomierter

Herrencoiffeur

Berger Robert, Zürich Moll Daniel, Kriens Müller Andreas, Basel Renner Roland, Stansstad Rückel Hans, Riehen Schmid Leonhard, Jenaz Sträub Markus, Thun Tresch Ruedi, Attinghausen Dachdeckerpolier mit eidgenössischem Fachausweis Beyeler Jürg, Winterthur Bohl Armin, Emmenbrücke Britschgi Heinrich, Samen Bühlmann Xaver, Malters Erni Benno, Bronschhofen Flükiger Hansruedi, Eggiwil Hunold Josef, Oberurnen Kämpfer Daniel, Oschwand Looser Jörg, Hinwil Looser Richard, Zürich Muster Martin, Lyss Rechsteiner Thomas, Winterthur Richiger Heinz, Rothrist Rindlisbacher Urs, Ermatingen Rutz Sergio, Bürglen UR Wirth Ueli, Ursenbach Zemp Markus, Schüpfheim Diplomierter Drogist Achermann Eliane, Frau, Brünisried Aeberhard Beat, Uzwil Banzer Karin, Frau, Thusis Baranzini Marco, Aarau Borer Dieter, Himmelried Bühler Claudio, Pratteln Dahinden Hélène, Frau, Hellbühl Egger Monika, Frau, Koppigen Frey Esther, Frau, Zug Früh Markus, Bühler Furter Markus, Wohlen AG

983

Gauch Thomas, Rheinfelden AG Gegenschatz Daniel, Wollerau Gehrig Markus, Luzern Göhler Helmut, Luterbach Grieshaber Markus, Wattwil Grütter Christian, Jona Heinzer Peter, Ibach Horat Beatrix, Frau, Schwyz Horlacher Jürg, Kriens Hüppi Brigitte, Frau, Seon Jost Anna-Barbara, Frau, Langnau im Emmental Kaiser Patrizia, Frau, Mutschellen Karich Andreas, Volketswil Knupp Patrik-Louis, Uzwil Lussi Luzia, Frau, Kägiswil Mesmer Markus, Muttenz Naef Thomas, Wangen bei Ölten Nussbaum Christoph, Blumenstein Peterer Sandra, Frau, Flawil Rast Bruno, Muri AG Rüfenacht Sandra, Frau, Herzogenbuchsee Schleiffer Renate, Frau, Oberbuchsiten Schneider Thomas, Oberwil BL Schüpbach Roger, Widnau Sommerhalder Martin, Burg AG Vetterli Martin, Hettlingen Vivian Ermanno, Littau Vögele Hans-Ruedi, Klosters Weder Alfred, Diepoldsau Wichser René, Bazenheid Wiedemeier Felix Damian, Baden Zeller Marianne, Frau, Buren an der Aare Ziegler Susanne, Frau, Frauenfeld Diplomierter Einkäufer Bächer Walter, Oberlunkhofen Blum Josef, Root Bracher Dieter, Kölliken Büsser Beat, Wolfertswil Dennenmoser Predi, Uster Durst Bruno, Grüningen Frehner Hans, Rüti ZH Gamma Bruno, Toffen

984

Geiger Manfred, Schönenberg ZH Gilgen Nikiaus, Bellach Heiniger Peter, Bassersdorf Jacomet René, Hergiswil NW Jagaric Nadine, Frau, Rieden bei Nussbaumen Kappeier Ernst, Altendorf Kieffer Paul, Rotkreuz Krebs Hans, Rheinfelden AG Kurmann Roland, Schupfen Lanthemann Guido, Zug Lüthi Urs, Basel Marbacher Hans, Altdorf UR Ochs Bruno, Hochdorf Rohrer Hugo, Luzern Rytz Markus, Emmenbrücke Schild Marcel, Effretikon Streiff Evelyn, Frau, Widen Trumpf Ciaire, Frau, Regensdorf Vogt Daniel, Düdingen Wettstein Thomas, Baden Diplomierter Elektroinstallateur Aeilig Jonathan, Interlaken Arnold Hans, Rothenburg Auf der Maur Ruedi, Neuhausen am Rheinfall Blind Karl, Dornach Bock Hans, Holziken Bodmer Kurt, Eschenbach LU Ebnöther Franz, Neunkirch Feuz Markus, Basel Grab Dietmar, Basel Hänggi Rolf, Mümliswil Hänni Gerhard, Goldiwil (Thun) Hauser Heinz, Brügg bei Biel Hilber Alois, Frenkendorf Inderbitzin Fridolin, Steinen Kalberer Benno, Uznach Keller Rolf, Weisslingen ; Lüscher Hanspeter, Adliswil Luternauer Erich, Allschwil Meister Rolf, Zürich Müller Markus, Willisau Rechsteiner Urs, Zofingen Rohner Martin, Rheineck Stauffer Stefan, Worb

Steiger André, Ostermundigen Studer Christoph, Bern Tüscher Robert, Aarburg Zollinger Urs, Glattbrugg

Exportfachmann mit eidgenössischem Fachausweis

Bernal Francisco, Dübendorf Bischofberger Martin, St. Gallen Christen Barbara, Frau, Magglingen Curiger Heidy, Frau, Zug Dietler Irene, Frau, Oberwil BL Eberle Martin, Rotkreuz Eiholzer Bernhard, Neunkirch Enz Walter, Kriens Fischer Gerd, Altstätten SG Fister Rudolf, Schaffhausen Furrer Beat, Luzern Gisler Kurt, Hagendorn Gschwend Rainer, Zürich Heer Rolf, Otelfmgen Hollenwäger Paul, Luzern Hornberger Max, Mönchaltdorf Imboden Stephan, Zürich Iseli Hans Ulrich, Bätterkinden Keller Peter, Dulliken Kempa Irene, Frau, Rüti ZH Kempf Ernst, Steinhausen Knobloch Daniel, Egg bei Zürich Koegel Andrea, Frau, Winterthur Lanfranchi Armando, Luzern Mätzler Ruth, Frau, Au ZH Mair Kurt, Rüti ZH Meierhofer Marcel, Zürich Monopoli Leonardo, Aesch BL Murer Christoph, Schaffhausen Nyffeler Dolores, Frau, Waltenschwil Odermatt Rolf, Herisau Purtschert Franz Xaver, Emmenbrücke Schaub Andreas, Stansstad Schlumpf Bruno, Regensberg Schmid Christoph, Winterthur Tanner Heidi, Frau, Feuerthalen Thierstein Matthias, Uster

Tunon José, Zürich Vogler Liliane, Frau, Greifensee Weideli Silvia, Frau, Kreuzungen Zimmermann Martine, Frau, Saint-Louis (F)

Diplomierter Exportleiter

Berli Jean-Claude, Aarwangen Berner Thomas, Bern Borloz Philippe, Bern Bucher Marco, Rüti ZH Butler Alex, Liestal Büttikofer Urs, Ittigen Candrian Reto, Adliswil Carluccio Nicola, Horgen Debrunner Erich, Uerikon Doppier Thomas, Orpund Fischer Otto, Grüt (Gossau) ZH Gfeller Egon, Bettlach Grieshaber Dieter, Riehen Gültling Robert H., Hartheim/Breisgau (D) Hagen René, Adligenswil Heinis Dieter F., Pfeffingen Hofstetter Werner, Flamatt Holliger Heinz, Neuhausen am Rheinfall Huber Beat, Madiswil Hug Hans-Peter, Herrliberg Hutzli Markus, Baden Inäbnit Robert, Obfelden Jeitler Martin, Zürich Kalt Béatrice, Frau, Knonau Kaufmann Fredi, Hünenberg Leu Rolf, Zürich Leuenberger Annette, Frau, Biglen Neidhardt Anthony, Bolligen Oberli Werner, Holstein Oeschger Silvan, Pratteln Ott Martin, Zürich Peter Jürg, Aadorf Samadian Fariborz, Zürich Schmitzdorf Heinz, Wil SG Sommerhalder Urs, Löhningen Zurlinden Friedrich E:, Basel

985

Diplomierter Fernseh- und Radioelektroniker

Castelberg Urs, Frenkendorf Caviezel Peter, Chur Graf Peter, Dübendorf Heller Bruno, Winterthur Hilpert Heinz, Sisseln AG Hunziker Michel, Gasel Kiser Beat, Basel König Franco, Mühlethal Krauss Urs, Goldach Müller Walter, Binningen Riesenmann Hans, Geispitzen (F) Roost Martin, Schlatt bei Diessenhofen Schärli Hanspeter, Hochdorf 'Schmied Martin, Unterseen Städler Marco, Dietikon Stöcklin Peter, Brunnen Stranz Ralf, Dietikon Feuerungsfachmann mit eidgenössischem Fachausweis

Ambord Leo, Gysenstein Bächtold Werner, Schleitheim Benz Anton, Siebnen Beyeler Hans, Münchringen Bigler Martin, Neuenegg Blättler Peter, Kriens Burri Bruno, Nürensdorf Camenisch Andrea, Davos Platz Deuss Ludwig, Zürich Flükiger Simon, St. Moritz Frei Peter, Rüti ZH Fuchs Walter, Waldstatt Hacker Reinhard, Ettiswil Haller Friedrich, Samedan Hasler Bernhard, Goldach Hefti Kaspar, Mollis Helsing Günther, Zürich Huber Bruno, Meierskappel Huber Paul, Meierskappel Huber Rolf, Goldau Jolicor Arthur, Basel Käser Urs, Luzern Kaufmann Hansruedi, Aeschi SO 986

Kläsi Peter, Sirnach Kleeb Marcel, Dübendorf Kreher Bruno, Basel Kreutzer Tim, Uster Leoni Lucio, Davos Platz Lüthard Walter, Scherz Nagy Zsolt Lorant, Pratteln Oppliger Hans-Peter, Biberist Peter Marcel, Gündlikon Pflugi Jörg, Zunzgen Ramel Walter, Ölten Reinhard Roland, Hochdorf Rindiisbacher Martin, Zäziwil Rohrbach Urs, Boll Salzgeber Werner, Trimmis Saurer Anton, Ringoldswil Scheurer Willy, Meinisberg Schmid Carlo, Wollerau Schoch Adrian, Horgefi Schwyn Urs, Thayngen Segginger Daniel, Bern : Siegrist Werner, ·. ' · Nussbaumen bei Baden Steiner Fritz, Bern Steinmann René, Menznau Strebel Roger, Fahrwangen Tobler Hans-Peter, Braunau Waiser Felix, Einbrach Wenger Andreas, Reinach BL Willi Ernst, Münsingen Würgler Reto, Dübendorf Zaugg Urs, Bellach

Florist mit eidgenössischem Fachausweis

Dolder Edith, Frau, Konolfmgeri Etter Ursula, Frau, Schönbühl-Urtenen Faggi Marco, Kriegstetten Klaus Bruno, Arbon Kluser Rebekka, Frau, Zürich Knecht Gabriela, Frau, Zürich Koenemund Peter, Basel Wetter Rätus, Amriswil

Gärtnermeister Garten- und Landschaftsbau

Andermatt Erich, Zug Bachmann Hans, Emmenbrücke Dettli Gaudenz, Reinach BL Fahrion Oliver, Felsberg Fischer Werner, Liestal Grellmann Beat, Zürich Helbling Anton, Siebnen Jeanloz Emmanuel, Moosseedorf Mischler Yves, Wabern Müller Mario, Bremgarten AG Schmid Kilian, Koppigen Schönenberger Markus, Oberwil bei Zug Ungricht Urs, Dietikon Wenger Christof, Niedermuhlern Wirth Marc, Luterbach

Gärtnermeister Topfpflanzen- und Schnittblumenkultur

Gerber Andreas, Bowil Küng Arthur, Althäusern Riggenbach Urs, Gümmenen Schläfli Hanspeter, Oftringen Schöpfer Pius, Muri AG Sutter Daniel, Gasel Trüssel Martin,' Meinisberg

Hafnermeister

Aeschbacher Hans, Richigen Bischof Engelbert, Aeschau Bürgler Martin, Meien Burgermeister Rolf, Märstetten Fleischmann Walter, Rossrüti Gähwiler Markus, Schlieren Good Ewald, Mels Hinden Peter, Remigen Hoffmann Philipp, Reigoldswil Jakob Hans, Lützelflüh Jakob Thomas, Lützelflüh Janser Armin, Tuggen Kälin Edwin, Zürich Mariani Claudio, Küsnacht ZH

Oberli Christian, Rüfenacht BE Odermatt Markus, Bellach Schneider Christian, Bad Ragaz Schweizer Rolf, Rafz Strässler Werner, Stäfa Weder Reto, Diepoldsau Haushaltartikel-Spezialist (-Spezialistin) mit eidgenössischem Fachausweis

Amrein Ursula, Frau, Pfeffîkon LU Amstutz Esther Adelheid, Frau, Sins Flury-Iten Claudia Katharina Edith, Frau, Küssnacht am Rigi Gisler Annette, Frau, Willisau Meier Peter Louis, Kriens Müller Josef, Uzwil Müller Ursula, Frau, Grossdietwil Schluep Jörg Urs, Ölten Städeli Karin, Frau, Wald ZH Wehrle Urs, St. Gallen Diplomierte Haushaltleiterin

Aeberhard-Scherhaufer Michaela, Frau, Bolligen Bachmann-Kälin Bernadette, Frau, Pfäffikon SZ Beck Rosmarie, Frau, Zollikofen Billeter Klara, Frau, Hombrechtikon Bissig Rosi, Frau, Unterschächen Bosch-Steiger Doris, Frau, Buchs SG Braun-Joos Margreth, Frau, Chur Brun-Schöpfer Maria, Frau, Kriens Bürgler Anni, Frau, Horw Bürgler-Ketterer Doris, Frau, lllgau Bürkli Erna, Frau, Eschenbach SG Derungs Marlies, Frau, Zürich Durrer-Gunnarsson Ingegerd, Frau, Illnau Dürr-Neuhauser Esther, Frau, Wallisellen Egli-Ryser Agnes, Frau, Bonaduz Frick-Ungricht Vreni, Frau, Salez Gantenbein-Kies Ella-Christa, Frau, Rorschach 987

Gerber-Gerber Martha, Frau, Diessbach bei Buren Gisler Hermina, Frau, Spiringen Gisler Vreni, Frau, Spiringen Goldmann-Schär Margrith, Frau, Chur Götz-Emmenegger Monika, Frau, Schlattingen Gribi-Probst Erika, Frau, Bern Grigioni-Conte Anita, Frau, Chur Haller Rosmarie, Frau, Beinwil am See Hirsbrunner Margrit, Frau, Bibern SO Hui-Ziltener Margrit, Frau, Wollerau Kaltenrieder-Aebersold Heidi, Frau, Brunnadern Ketterer Annemarie, Frau, Ibach Landolt-Roser Marianne, Frau, Aarau Leemann Priska, Frau, Steinmaur Lehmann-Lerch Elisabeth, Frau, Ölten Limacher-Imfeld Johanna, Frau, Oberägeri Loher-Tarnuzzer Gertrud, Frau, Chur Mahler-Baumgartner Ursula, Frau, Hagenbuch ZH Maier Sonja, Frau, Zürich Maurer Elisabeth, Frau, Schwerzenbach Meier-Reichmuth Irmgard, Frau, Horgen Netzer Gilda, Frau, Bischofszell Pfister Liselotte, Frau, Dielsdorf Roth-Schmied Brigitte, Frau, Herzogenbuchsee Rudaz-Allenbach Margareta, Frau, Niedermuhlern Schenkel-Kaelin Sylvia, Frau, Kleindietwil Schmid-Iberg Margrit, Frau, Zofmgen Schneider-Mani Margrit, Frau, Filisur Schulthess-Zuberbühler Margrit, 988

Frau, Domat/Ems Stauffer Barbara, Frau, Bern Steiner-Gasser Irma, Frau, St. Gallen Stoll Heien, Frau, Chur Suter Gabriela, Frau, Steinerberg Suter-Schmid Esther, Frau, Salez Sutter-Hübscher Ruth, Frau, Rorschach Thöny-Grest Marlies, Frau, Igis Wegan-Uloth Ingrid, Frau, Chur Wiget Antoinette, Frau, Rickenbach bei Schwyz Wolff-Nützli Ursula, Frau, Wolfwil Wüthrich Erika, Frau, Seewis Dorf Zaugg-Mühlheim Erika, Frau, Dotzigen Zimmermann-Surbeck Isabella, Frau, Wädenswil Zurfluh-Niederberger Hildegard, Frau, Altdorf UR Heizöl-Tankrevisor mit eidgenössischem Fachausweis

Beer Hansjürg, Uttigen Bentivoglio Fabrizio, Tübach Ehrsam Walter, Horgen Fischer Bruno, Rothenburg , Hoffmann Morand, Bouxwiller (F) Kunz Norbert, Pfungen Lanter Rudolf, Ruggell (FL) Lehner Remo, Chur Menzi Ernst, Baar Naef Paul, Glattbrugg Nujic Slavko, Liebefeld Ridili Walter, Laufen Roths Peter, Reigoldswil Thommen Christian, Oberdorf BL Walder Markus, Zürich Zimmermann Ernst, Hinterfultigen Diplomierter Heizungsinstallateur

Egli Rudolf, Heimberg Imwinkelried Uli, Naters Mascelle Donato, St. Gallen Ott Andreas, Basel

Pianare Claudio, Thalwil Siegrist Ruedi, Zofingen Spaltenstein Hans-Rudolf, Gebenstorf Schluep Max. Münchenstein Stähli Bruno, Zollikofen Varga Thomas, Birmenstorf AG

Laesser Franz, Schaan (FL) Pescio Guido, Ormalingen Suter Peter, Lenzburg Zürcher Johanna, Frau, Rheineck

Heizwerkführer mit eidgenössischem Fachausweis

Anliker Bernhard, Auenstein Aschenberger Ivan, Gretzenbach Belardi Bruno, Klingnau Bermann Rainer Paul, Waldshut-Gurtweil (D) Besmer Engelbert, Döttingen Eberhart Rudolf, Winznau Gerber Hansruedi, Schwaderloch Kaiser Hermann, Hettenschwil Koch Bruno, Gebenstorf Maffioli Peter, Mühleberg Probst Fritz, Schönenwerd Schraner Gerhard, Sulz bei Laufenburg Sträub Kurt, Bösingen Sutter Markus, Gippingen Wegmann Rolf, Gretzenbach Welti Edgar, Hauenstein Wittwer Max, Mühleberg

Brügger Hans Rudolf, Frutigen Davison Mark Norman, Schaffhausen Leitner Karl, Hauptwil Riesen Hans, Schwarzenburg Rota Alfo, Emmenbrücke Schreiber Hans-Ulrich, Rheinau Hoteldirektionsassistentin/ Hoteldirektionsassistent mit eidgenössischem Fachausweis

Fenyödi Jlona, Frau, Davos Gotte Félicitas, Frau, Zürich Grünenwald Thérèse, Frau, Matten (St. Stephan) Heller Brigitte, Frau, Sissach Hügin Maja, Frau, Bern Niederer Beat, Heiden Rothen Verena, Frau, Schwarzenburg Salzner Georg, St. Florian (A) Schuhmann Kerstin, Frau, Babenhausen (D) Spycher Barbara, Frau, Grindelwald Willmann Rosa, Frau, Obernau Willmann Vreni, Frau, Unterseen Zueck Walter, Laas (I) Importfachmann mit eidgenössischem Fachausweis

Frommer Rita, Frau, Ölten Johner Walter, Kerzers Kälin Philippe, Schwyz Konzili Helmut, Basel Kreis Gilles, Biel-Benken BL

KKW-Anlagenoperateur mit eidgenössischem Fachausweis

Diplomierter Konditor-Confiseur

Buchmann Emanuel, Münchenstein von Burg Peter, Luzern Caderas Ludwig, Glarus Fierz Peter, Stäfa Gebhardt Simon, Basel Gimmel Rolf, Glattbrugg Graf Richard, Rheinfelden AG Hürbi Andreas, Huttwil Kölbener Stefan, Hörn Näf Stefan, Zug Neuhaus Rudolf, Thun Ryser Paul, Davos Platz Segenreich Thomas, Bern Sprenger Kurt, Frauenfeld Tröhler Michael, Winterthur Wanzenried Regina, Frau, Wittenwil

989

Diplomierte Kosmetikerin

Bigler Judith, Frau, Burgdorf Feller Esther, Frau, Thun Käser Anneliese, Frau, Luzern Niedermann Jacqueline, Frau, Schaffhausen Petrus Eliane, Frau, Wegenstetten Riedberger Christine, Frau, Zürich Sabo Angelika, Frau, Küttigen Schwendener Mären, Frau, Chur Thoma Eva, Frau, Mauren (FL) Zinggeler Monika, Frau, Wädenswil Diplomierter Küchenchef

Blessing Dieter, Zäziwil Degiacomi Gaudenz, Adliswil Gfeller Rudolf, Zürich Ghezzi Carlo, Aesch BL Hüppin Ueli, Disentis/Muster Hurter Bruno, Männedorf Kathan Ehrwald, Zürich Kessi Gerhard, Wengen Kühni Kurt, Steffisburg Lüthi Thomas, Schaffhausen Meyer Markus, Zürich Moser Erich, Bern Pestoni Sandro, Davos Platz Schättin Heinz-Heinrich, Uttwil Schuhmacher Werner, Spreitenbach Sohn Adrian-Thomas, Oberwil BL Steinmann Felix, Zürich Walter Ferdinand, Scuol Wyss Beat, Grosshöchstetten Wyss Christian, Thun Zimmermann Beat, Heiligenschwendi Landmaschinenmechanikermeister

Abier Ingmar, Appenzell Beeler Stefan, Sargans Birrer Robert, Wettingen Büchel Christof, Oberriet SG Erni Pius, Wettingen Fust Hanspeter, Ganterschwil Gregori Paul, Landquart 990

Hitz Hanspeter, · i , .

Nussbaumen bei Baden Huwiler Martin, Wängi Lüscher Walter, Bertschikon bei Attikon Lustenberger Urs, Entlebuch Müller Urs, Oberehrendingen Obrist Hans, Zürich Odermatt Karl, Rotkreuz Reichen Heiner, Zürich Ryser Bruno, Kappelen Sätteli Richard, Mörschwil Stadelmann Anton, Dagmersellen Studer Hans, Sursee Werren Samuel, Rikon im Tösstal Zuberbühler Walter, Urnäsch Maître d'hôtel diplômé

Ackermann Esther, Frau, Hilterfingen Anditsch Christine, Frau, Zürich Bloch Liselotte, Frau, Ariesheim Ewert Gerti, Frau, Herzogenbuchsee Farinato Salvatore, Langnau am Albis Gali Johann, Arbon Geiselbrecht Norbert, ; Münchenwiler Gertsch Irene, Frau, Bönigen bei Interlaken Hierzer Friedrich P., Neuenkirch Kägi Erika, Frau, Bürgenstock , Meier Ruth, Frau, Küssnacht am Rigi Pajer Maurizio, Benglen Palla Markus, Pontresina , Penner Luzia, Frau, Wattwil Pfiffner Annemarie, Frau, Rapperswil SG Räber Monika, Frau, Affoltern am Albis Rohner Peter, Ramlinsburg Roos Julia, Frau, Davos Platz Rossi Graziano, Rupperswil Salomoni Massimo, Vitznau Salzlechner Matthäus, Zürich Saner Agnes, Frau, Zürich

Stieger Urs, Thörigen Strebel Denise, Frau, St. Gallen Tschuy Hanni, Frau, Bern Zehnder Silvia, Frau, Zollikofen

Malerpolier mit eidgenössischem Fachausweis

Altmann Adrian, Arosa Bär Markus, Winterthur Bernet Christoph, Zürich Bögli Andreas, Melchnau Bonolo Fabrizio, Birmensdorf ZH Bossert Christian, Othmarsingen Büsser Marcel, Waldkirch Carigiet Meinrad, Embrach Engler Hansjakob, Sevelen Farner Stefan, Rupperswil Gartmann Paul, Langnau am Albis Giger Louis, Mettmenstetten Glatthard Werner, Neuhausen am Rheinfall Grob Friedrich, Nesslau Halter Hans, Giswil Hausherr Titus, Thun Häusler Jean-Pierre, Muntelier Jucker Peter, Bremgarten AG Keller Jürg, Buchs SG Keller Markus, Basel Klose Ralph, Bad Ragaz Kummer Charles, Bern Künzler Christian, Roggwil TG Meister Stefan, Aedermannsdorf Müller Andreas, Nürensdorf Munger Rolf, Köniz Notter René, Wohlen AG Peter Heinz, Embd Räth Philipp, Gattikon Riner Thomas, Fislisbach Rösch Thomas, Frutigen Rüedi Beat, Stansstad Schaub Theo, Zürich Scheuber Walter, Buren NW Schnyder Manfred, Brig-Glis Sidler Thomas, Biel BE Soller Beat, Effretikon Soom Hugo, Ittigen

Strasser Richard, Horw Strub Jules, Basel Tavian Bruno, Rüschlikon Tenger Andreas, Obfelden Trösch Daniel, Basel Trotzki Frank, Lörrach (D) Vogel Urs Walter, Winterthur Winiger Max, Neudorf Wyrsch Philipp, Buochs Zbiriden Marco, Koppigen Zutter Beat, Schliern bei Köniz Mechanikermeister

Aebi Christian, Sevelen Ballacchino Angelo, Bellach Balsiger Daniel, Zürich Blanchard René, Neuenegg Bütikofer Bernhard, Niederscherli Dätwyler Heinz, Rüti ZH Donzé Kurt, Reussbühl Dreier Moritz, Kleinlützel Duppenthaler Urs, Kreuzungen Eyring Daniel, Zürich Fehr Christof, Zürich Freiermuth Friedrich, Rheinfelden AG Giger Stefan, Bütschwil Gmür Arnold, Flawil Guggisberg Udo, Winterthur Hächler Kurt, Winterthur Hauser Markus, Jona Hobi Bernhard, Wil SG Honegger Rudolf, Rüti ZH Isch Jörg, Obergerlafingen Kirchen Franco, Scuoi Kläger Roland, Lichtensteig Kuenz Luis, Trimmis Kurt Hanspeter, Solothurn Maier Gerhard, Rupperswil Messerli Kurt, Münsingen Morscher Clemens, Oberuzwil Müller Markus, Dintikon Roseng Urs, Biel BE i Schildknecht Marcel, Trübbach Schönauer Ernst, Rebstein Venturelli Carlo, Amriswil Wagner Martin, Winterthur

991

Wahl Walter, Bassersdorf Wälti Hans, Krauchthal Wenzel Nicola, Unterramsern Wiederkehr Peter, Effretikon Meister für Schaltanlagen Allenbach Peter Herbert, Münchwilen AG Gschwend Peter, Tägerschen Moser Andreas, Emmenbrücke Schaufler Alfred, Villnachern Scheiwiller Reto, St. Gallen Schuler Karl, Richterswil

Keller Beat, Oberkulm Keller Martin, Pratteln Koppel Silvan, Diepoldsau Lauper Reto, Plaffeien Marti Rolf, Lachen SZ Neumeyer Martin, Boll Primus Sandro, Birsfelden Scheuermeier Werner, Steinmaur Schlup Martin, Frutigen Schweizer Wilfried, Zumikon Thomê Beat, Herisau Tonazzi Vital, Ibach Witschi Bruno, Sursee Metzgermeister

Metallbaumeister Aepli Roman, Gossau SG Altermatt Daniel, Nunningen Brüllmann Christian, Bottighofen Federer Bruno, Berneck Giger Urs, Kleinlützel Hug Andreas, Wil SG Joss Christian, Neuenegg Lottenbach Thomas, Weggis Nyffenegger Andreas, Langenthal Schnyder André, Gretzenbach Seiler Peter, Birsfelden Stauber Martin, Wädenswil Vallin Marcello, Basel Winkler Daniel, Bad Ragaz Metallbau-Werkstattleiter mit eidgenössischem Fachausweis von Atzigen Xaver, Alpnach Dorf Barmettler Guido, Rotkreuz Baumann Hansruedi, Esslingen Baumgartner Ulrich, Bolken Buess Günther, Gelterkinden von Buren Matthias, Basel Buser Marc-Andres, Rudolfstetten Burri Roland, Spiez Haldimann Roland, Untererlinsbach Heizmann Stefan, Erschwil Imesch Kurt, Zeneggen Imwinkelried Stefan, Fiesch Käslin Josef, Schaffhausen

992

Andres Markus, Rombach Berwert Robert, Oberurnen Bichler Daniel, Udligenswil Bolliger Jörg, Winterthur Burkard Urs, Rickenbach bei Wil Haldimann Fritz, Zürich Heinzer Rainer, Muotathal Hohl Caspar, Interlaken Käst Walter, Berneck Kocher Hansrudolf, Buren an der Aare Kratzer Jean, Zollikerberg Ledermann Hanspeter, Buchs AG Liechti Ueli, Ostermundigen Nussbaumer Hardy, Wetzikon ZH Peter David, Balterswil Rüegg Jakob, Uznach Schoch Willi, Jona Schweizer Doris, Frau, Hallau Siegrist Christian, Pfäffikon SZ Spichiger Thomas, Buchs AG Stierli Beat, Merenschwand Stocker Paul, Wädenswil Thoma Paul, Sargans Treichler Jürg, Schönenberg ZH Wanner Peter, Beggingen Wild Toni, Speicher Willi Walter, Winterthur Wyss Markus, Reiden

Netzelektriker mit eidgenössischem Fachausweis

Ammann Alexander, Full-Reuenthal Berglas Albin, Reinach BL Bohler Willi, Zetzwil Brunner-Weinhold Markus, Wettingen Dietiker Martin, Laupen ZH Eggenberger Heinz, Grabs Egger Hans-Peter, Schwarzenburg Epiney Louis, Naters Freiburghaus Heinz, Breitenbach Gisler Josef, Rapperswil SG Hänni Kurt, Malters Heuberger Rolf, Wildegg Item Werner, Bremgarten AG Jost Peter, Langnau bei Reiden Kaufmann Otto, Wilihof König Rolf, Rapperswil SG Kummli Hanspeter, Subingen Lendi Werner, Wolfgang Maier Kurt, Basel Marty Albert, Arth Mehmann Heinz, Brugg Meile Alfred, Münchwilen TG Notz Ernst, Meilingen Ott Martin, Pfäffikon ZH Schällebaum Willy, Kloten Schmucki Guido, Sirnach Schneider Ueli, Rothenburg Stoll Ulrich, Pfeffikon LU Tome Fulvio, Reussbühl Vogt Bruno, Basel Wyss Franz, Triengen Obergärtner Garten- und Landschaftsbau mit eidgenössischem Fachausweis

Börlin Martin. Lupsingen Brenneisen Severin, Riehen Brugger Daniel, Schiers Burkhard Hans Peter, Zürich Friedli Martin, Thörishaus Gutjahr Heinz, Basel Haas Bruno, Muri AG Herrmann Kaspar, Schlosswil

Knobel Christian Martin, Schaffhausen Labhardt Peter, Fehraltorf Maibach Stephan, Fraubrunnen Meier Daniel, Thörigen Möckel Anton, Solothurn Reitze Ulrich, Schaffhausen Schaller Stefan, Romanshorn Schwager Zeno, Ohringen Seifert Daniel, Kreuzungen Stamm Urs, Thayngen Stutzer Daniel, Benzenschwil Susewind Peter, Jona Suter Ulrich, Basel Thommen Karl, Holstein Obergärtner Topfpflanzen- und Schnittblumenkultur mit eidgenössischem Fachausweis

Allemann Lukas, Muttenz Bergmann René, Bolligen Bettler Andreas, Winterthur Döbeli Peter, Rüfenach AG Fleischli Anton, Wangen bei Ölten Hofer Jürg, Münsingen Moor Christoph, Weinfelden Müller Thomas, Emmenbrücke Oury Ursula, Frau, Winkel bei Bülach Remund Reto, Wallisellen Schleusser Christian, Uster Schumacher Othmar, Müllheim Dorf Stadelmann Guido, Frauenfeld Stauber Benno, Igis Stucki Franziska, Frau, Thörishaus Suter Hansjörg, Altnau Tschirren Benjamin, Laupen BE Zurkirch Josef, Büron Zwahlen Fritz, Herisau Diplomierter Organisator

Bögli Heinz, Ostermundigen Bürki Rolf, Gelterkinden Dittmar Ernst, Adliswil Dudle Hans, Thalwil 993

Fluri André, Wohlen bei Bern Häller Claudia, Frau, Zürich Helfer Peter, Forch Herzog Rolf, Zürich Hotz Jürg, Wil SG Hugelshofer Jakob, Basadingen Jägerhofer Brigitte, Frau, Zürich Jenny Bruno, Zug Jolidon André, Dietlikon Jost Urs, Rheinfelden AG Ketterer Fritz, Uster Lenzin Martin, Reinäch BL Maron Susi, Frau, Zürich Meusburger Elmar, Dornbirn (A) Neuenschwander Ernst, Ueken Peter Thomas, Zürich Rolli-Braschler Hedi, Frau, Uettligen Schmid Roland, Allschwil Stiefel Jürg, Zürich Vucenovic Dragomir, Uitikon Wagner Peter, Basel Wanzenried Barbara, Frau, London (GB) Wirz Markus, Rehetobel Wiss Erich, Bern Wüest Alexander, Reussbühl Zehnder Jean-Pierre, Winterthur Zingg Dorothée, Frau, Oberrohrdorf Organisator mit eidgenössischem Fachausweis

Accola Gerald, Niedergösgen Allgäuer Roland, Kriens ; Baumgartner Marcel, Niederwangen bei Bern Beccari Riccardo, Kilchberg ZH Bissegger Roland, Weinfelden Brandstetter Michael, Cham Burkhalter Rudolf, GossauSG Canonica Rico, Basel Coester Gert, Zürich Däster Reto P., Kölliken Ehrenbaum Edwin, Obfelden Engler Ueli, Hinterkappelen Fischer Yvonne, Frau, Oberrieden Frei Peter, Zürich 994

Furger Felix, Basel Ganter-Piskacek Friedhilde, Frau, Zürich Gassmann Josef, Menzingen Gloor Markus, Baar Göppel Jürg, Wila i Grieder Thomas, Münchenstein Gutersohn Heinz, Dietikon Häfliger Urs, Höfen bei Thun Hauser Manfred, Rüfenacht BE Hölzli Andreas, Schwarzenburg Hotz Andreas, Walchwil Hufschmid Urs, Hägendprf Kärcher Norbert, Sissach Kaspar Dieter, Oftringen Kellerhals Martin, Wil SG Keuzenkamp Peter, Bülach Krug Gerhard, Wabern Kurmann Heinrich, Luzern Leutwiler Peter, Schaffhausen Ludivig Daniela, Frau, Baar Manser Robert, Oberwichtrach Meier Urs, Basel Mosimann Heinz, Biel BE Müller Bruno, Effretikon : Muscionico Aldo, Zuchwil Nascimento Valeria, Frau, Binningen Nemes Laszlo, Fehraltorf Pfluger René, Zürich Renfer Thomas, Bettingen Stucki Ursula, Frau, Basel Studer Marc, Dofnach Tagliaferro Marco, Würenlos Vögtlin Thomas, Greifensee Weissenberger Jürgen, Münchenwiler Wernli Daniel, Aarau Werthmüller Felix, Wettswil Wipf Jürg, Zürich Wyss Walter, Steinhof SO Zarro Reto, Reinach BL

Diplomierter Pharmaberater

Roth Jürg, Luzern

Plattenlegermeister

Ammann Franz, Bern Arnaldini Rudolf, Watt Boppart Sandro, St. Gallen Bosshard Walter, Weinfelden Brusa Daniel, Dudingen Bunter Heinz, Nürensdorf Grieder Peter, Bottmingen Haldemann Michel, Moosseedorf Haussener Kurt, Frauenkappelen Haussener Thomas, Bern Heynen Mario, Ausserberg Jud Alex, Maur Messerli Albert, Mutschellen Rodella Ivan, Zwingen Schmid René, Bolligen Spornberger Rolf, Flawil Stücklin Rolf, Basel Thurnheer Frank, -Weinfelden Vonesch Marcel, Sünikon-Steinmaur

Produktionsfachmann der Lebensmitteltechnologie mit eidgenössischem Fachausweis

Arduin Juan, Goldach Bärlocher Ruedi, Bürglen TG Baumann Kurt, Rorschacherberg Grob Thomas, Wangen bei Ölten Hengartner Walter, Wienacht-Tobel Indermaur Predi, Rorschach Knellwolf Daniel, Rorschacherberg König Kurt, Rorschach Krause Frank, Rombach Moser Marcel, Langnau im Emmental Rieser Hans, Werdenberg-Buchs Stettier Rolf, Muri bei Bern Stucki Paul, Rüfenacht BE Voser Alexandra Julia, Frau, Buchs AG Weisse Gerard, Bischofszell Wurms Paul, Bischofszell

Public Relations-Assistent mit eidgenössischem Fachausweis

Ackermann Urs, Uetikon am See Aeschbacher Barbara, Frau, Biel BE von Arx Heidi, Frau, Zürich Bächtold Daniel, Hergiswil NW Bianchi Paolo, Baden Bianchi Valerla, Frau, Teufen AR Bohren Franziska, Frau, Zürich Bugini Myrta, Frau, Küsnacht ZH Claasz Anne, Frau, Reinach BL Däniker Christian, Adliswil Egli Brigitte Manon, Frau, Zürich Giarrusso Patrizia Maura, Frau, Aarau Hoffmann Dorothea, Frau, Bern Klingler Brigitta, Frau, Zürich Künzler Maja, Frau, Horgen Latsch Heinrich, Wallisellen Leuthardt-Altherr Esther, Frau, Basel Lüchinger Karin, Frau, Thürnen Marty Monika, Frau, Bach SZ Matti Annemarie, Frau, Bern Oppliger Martin, Erlenbach ZH Paulsen Barbara, Frau, Münchenbuchsee -, Römer Beat, St. Gallen Schäppi Bruno, Russikon Schuba Carmen, Frau, Basel Senn Roland, Zürich Stoller Sylvia, Frau, Ittigen Thoma Marco, Sursee Trentini Cécile, Frau, Zürich von Vigier-Rudolf Pascale, Frau, Feldbrunnen Vogt Brigitte, Frau, Adliswil Wyss Urs, Zug Zimmermann Thérèse, Frau, Burgdorf Reifenfachmann mit eidgenössischem Fachausweis

Achermann Beat, Grosswangen Berger Andreas, Niederwichtrach Betschart Richard, Udligenswil 995

Bürgi Walter, Kaiseraugst Gees Paul, Mägenwil Gutschi Rudolf, Glattbrugg Iseli Harri, Wald ZH Moreschi Roland, Buchs SG Oettiker Hugo, Vorderthal Schwab Werner, Lyss Scola Ismer, St. Gallen Tomic René, Baar Wiederkehr Tony, Grosswangen Wyss Ferdinand, Oberhof Diplomierter Sanitärinstallateur Bachmann Hans, Rotkreuz Baumberger Heinz, Wiler bei Utzenstorf Baumgartner Markus, Niederscherli Britt Georg, Flawil Burkhardt Rudolf-Peter, Thusis Coldebella Andreas, Brittnau Domeniconi Enrico, Uznach Eisener Georg, Walchwil Frauchiger Martin, Thun Fürer Armin, Wallisellen Fux Josef, St. Nikiaus VS Guggisberg Markus, Bern Hämmerli Daniel, Kaltbrunn Hänzi Daniel, Biel BE Hirzel Roger, Glattbrugg Hollenstein Florin, Dietlikon Käch Kurt, Kreuzungen Kindler Christian, Ersigen Knuchel Markus, Wiedlisbach Kolb Werner, Zürich Ledermann Peter, St. Gallen Leibundgut Markus, Gümligen Linsalata Michele, Lausen Matili Felix, Zürich Minder Beat, Wyssachen Müller Andreas, Eschenbach SG Müller Marcel, Adelboden Peterer Josef, Pfäffikon SZ Peterhans Urs, Sins Rohner Hanspeter, Wil SG Schaffer Andres, Grünen Schärer Stefan, Cham Schmidlin Roland, Seedorf BE

996

Schoop Rolf, Herzogenbuchsee Schuler-Villiger Daniel, Hünenberg Stalder Roland, Schaffhausen Troxler Erich, Willisaü Wagner Beat, Wölflinswil Zwyssig Walter, Zollikofen Diplomierter Sanitärplaner Andenmatten Christian, Sion VS Arnold Heinz, Cham Biedermann Beat, Wichtrach Casartelli Urs, Oetwil an der Limmat Dick Jürg, Derendingen Eberhard Kurt, Jona Ebnöther Renate, Frau, Uitikon Eggenberger Hans-Ulrich, : Altstätten SG Gisler Herbert, Altdorf UR Graf Roland, Pfäffikon ZH Haas Jürg, Dierikon Houriet Roger, Lufmgen Kieffer Marco, Würenlingen Kläy Thomas, Biberist Mathis Peter, Dallenwil Meier Reto, Langnau am Albis Meyer Andreas, Lyss Müller Urs, Regensdorf Siegenthaler Hans-Ulrich, Bern Spalti Hanspeter, Netstal Schmid René, Regensdorf Stenz Jakob Erwin, Seon Troyon Roger, Zürich Sattlermeister Borgeaud André, Münchenstein May Erich, Beckenried Niederberger Beat, Gossau SG Schneeberger Fritz, Uetendorf Staubli Urs, Gossau SG Turtschi Willy, Busswil bei Buren Wagner Hubert, Niederbüren Zingg Martin, Thun Sattler-Tapezierermeister Bachmann Marcel, Wetzikon ZH

Schmiedmeister

Mahrer Adrian, Möhlin Raess Marcel, Beringen Schmied-Hufschmied meister

Achermann Urs, Menznau Aeschlimann Rudolf, Bern Blaser Markus, Bellach Blumer Ruedi, Buchs SG Burkhalter Peter, Hasle-Rüegsau Gerber Walter, Iffwil Grossen Fritz, Aeschi bei Spiez Herrmann Ulrich, Zäziwil Ramseier Jürg, Rüeggisberg Steiner Stephan, Grosshöchstetten Zehnder Robert, Baar Ziörjen Markus, Lenk im Simmental Schreinermeister

Richtung Bau Abgottspon Ivo, Visp Aeschlimann Fritz, Laupen BE De Bortoli Bruno, Dozwil Eberle Stefan, Geroldswil Kaiser Hans, Leuzigen Koffel Peter, Altbüron Künzle Hans, Gossau SG Loetscher Kurt, Brünisried Nellen Georg, Ried bei Mörel Rüegg Walter, Neuwilen Schalbetter Thomas, Grengiols Staubli Werner, Zürich Troger Emanuel, Raron Richtung Möbel Affolter Matthias, Rüfenacht BE Baumann Roland, Obergoldbach Benz Jürg, Winterthur Biedert Markus, Biel BE Borra Giorgio, Uitikon Waldegg Brandie Roland, Bern Breitenmoser Alois, Oberbüren Bühler Peter, Bern Föhn Josef, Ibach Fürer Thomas, Montet (Broye) FR

Geiser Markus, Spiegel bei Bern Hehli Hannes, Kirchberg SG Hobi Ruedi, Ohringen von Holzen Fredy, Stans Horst Rudolf, Kehrsatz Ineichen Herbert, Ennetbürgen Keller Roland, Wohlen AG Kessler Roland, Galgenen Kühn Thomas, Matten bei Interlaken Lauclair Michael, Schupfen Lehmann Heinz,1 Lyss Lipp Martin, Winterthur Lips Jörg, Lützelflüh Loosli Andres, Wyssachen Lutz René, St. Gallen Muster Robert, Flamatt Pfäffli Richard, Bern Pfister Heini, Mutschellen Rechsteiner Josef, Appenzell Rempfler Sepp, Speicher Roost Jürg, Frauenfeld Schmid Nikiaus, Zihlschlacht Schmidheiny Stephan, Rebstein Schneider Kurt, Bühler Spirig Rainer, Berneck Strub Christian, Liestal Stucki Hans, Niederhünigen Stutz Paul, Oberhofen bei Kreuzungen Treib Friedrich, Wädenswil Ummel Beat, Staufen Vogler Thomas, Jona Wagner Roland, Reigoldswil Wälti Beat, Grenchen Weber Max, Beinwil am See Wieser Markus, Berg TG Willi Hansruedi, Bad Ragaz Winet Arthur, Lachen SZ Winter Kurt, Kaisten Zemp Urban, Beinwil (Freiamt) Schuhmachermeister

Adam Hanspeter, Langenthal Balmer Oscar, Latterbach Bechter Jürg, Thalwil Brunner Crispin, Reiden 997

Camenzind Paul, Weggis Degiacomi Peter, Bonaduz Habermacher Thomas^ Sächseln Jaussi Bernhard, Bern Jeckelmann Franz, Düdingen Kasper Thomas, Klosters Lüchinger Hans, Altstätten SG Mathys Heinz, Seftigen de Mori Renzo, Riehen Negele Donat, Triesen (FL) Peter Roberto, Frauenfeld Wiedmer Hermann, Zürich Winkler Patrick, Zürich Schweissfachmann mit eidgenössischem Fachausweis

Brandenberger Walter, Henggart Caflisch Leonhard, Trin von Känel Hans Dieter, Wollerau Läuppi Markus Rolf, Holziken Meuri Erwin, Algetshausen Urwyler Beat, Muttenz

Sekretärin mit eidgenössischem Fachausweis

Pelluch Victoria, Frau, Zürich Diplomierter Spenglermeister

Aeberhard Heinz, Altiiau Apolloni Arthur, Münchenbuchsee Bützberger Ernst, Bern Casutt Rinaldo, Surava Davatz Peter, Wabern Erny Alfred, Entlebuch von Euw Erich, Lauerz Geyer Beat, St. Gallen Gruber Richard, Zermatt Leu Peter Benjamin, Bern Mayer Michael, Oberhittnau Meier Urban, Kloten Nussbaum Peter, Malters Rommel Martin, Reinach BL Sager Thomas, Waldkirch Schmid Thomas, Hausierten Schneider Michael, Rorschacherberg

Seilbahnfachmann mit eidgenössischem Fachausweis

Bürgi Anton, Lungern Bumann Ronald, Saas Fee Geiser Peter, Saas Grund Grossenbacher Hans-Peter, Frutigen Hügli Hans-Ulrich, Hermetschwil Hurschier Franz, Engelberg Kohler Markus, Ittigen Mani Rudolf, Diemtigen Parpan Ulrich, Valbella Probst Thomas, Arosa Reichenbach Oswald, Gsteig bei Gstaad Reichenbach Ulrich, Gstaad Roth Werner, Brienz GR 'Rhyner Jakob, Elm Scheichl Manfred, Riederalp Schöpfer Alfred, Saanen Tschudin Werner, Oberdorf NW Wettstein Urs, Braunwald Wolfensberger Heinrich, Stein AR Zenhäusern Arnold, Unterbäch

Spital- und Heimkoch mit eidgenössischem Fachausweis

Bolliger Urs-René, Küsnacht ZH Buschle Gerhard, Münchenbuchsee Disch Heinrich, Rüti ZH Fuchs Christian, Reinach BL Härter Walter, Burgdorf Hauri Monika, Frau, Erlinsbach Huwiler Peter, Uster Mühlbauer Axel, Zürich Parsons Patrick, Küsnachl ZH Werren Hans-Peter, Zollikofen Winkler Suzanne, Frau, Unterägeri Diplomierter Spitalverwaltungsfachmann

Haeni Eduard Ernst Viktor, Bern Herzog Hans-Rudolf, Oberwil bei Zug Jezler-Meier Ruth, Frau, Bülach

Strassenbaupolier mit eidgenössischem Fachausweis

Eicher Paul, Herisau Gubler Max, Frauenfeld Hammer Martin, Baisthal Leu Hans Martin, Hemmental Michel Robert, Immensee Müller Roman, Lupfig Rusterholz Beat, Zuchwil Sägesser Heinz, Frenkendorf Schmid Robert, Heimberg Sieber Benno, Widnau Stäbler Peter, Wil SG Steiner Hans, Gommiswald Thommen Rudolf, Liestal Vetsch Roland, Frauenfeld Waldvogel Stephan, Flurlingen Wegmüller Kurt, Uerkheim Wey Christoph, Möriken AG Zoller Thomas, Dallenwil Tapezierermeister-Bodenleger

Kamber Martin, Mümliswil Landoli Christian, Näfels Nikles Daniel, Langenthal Wüst Heinz, Oberriet SG Tapezierermeister-Dekorateur

Breuss Daniel, Bonstetten Cathrein Rolf, Egg bei Zürich Joss Gerhard, Bern Kärcher Heinz, Wabern Kaderli Anita, Frau, Bern Masciadri Mario, Wetzikon ZH Müller Urs, Suhr Parolini Roger, Luzern Schenkel Alfred, Hunzenschwil Wenger Jürg, Steffisburg Technischer Beschlägefachmann mit eidgenössischem Fachausweis

Amstutz Bruno Hermann, Buren NW Angst Hans Peter, Wil ZH

Boos Robert, Uzwil Bösiger Martin, Untersteckholz Braunwalder Ivo Guido, Gossau SG Bühler Alex Leo, Gossau SG Dietsche Paul, Altstätten: SG Flückiger Rolf, Sumiswald Gamma Markus, Baar Haag Ferdinand, St. Gallen Kappenthuler Jürg, Kollbrunn Liechti Heinz, Frauenfeld Linder Urs Christian, Heimberg Loosli Ferdinand Hermann, Holstein Peter Bruno, Oberuzwil Pfiffner René Edgar.

Speicherschwendi Scherrer Marc-Paul, Hildisrieden Thür Paul, Kriessern Thürlemann Norbert Franz, Waldkirch Tobler Rudolf, Aarwangen Weber Eduard Karl, Speicherschwendi Wildhaber Günter, Sargans Zaugg Gebhard, Bern Typographischer Gestalter mit eidgenössischem Fachausweis

Bosch Elsa, Frau, Winterthur Einfalt Silvia, Frau, Rapperswil SG Huber Urs, Wetzikon ZH Lanz Daniel, Steffisburg Lienberger Monique, Frau, Zürich Maag Bruno, Basel Müller Rolf, Russikon Schneuwly Beat, Bolligen Steffen Bruno, Willisau Szilagyi Roger, Riedikon Wäger René, Dielsdorf Verkaufskoordinator mit eidgenössischem Fachausweis

Ackle Daniel, Zürich Albrecht Hansruedi, Zürich Bähler Markus, Grenchen Balmer Kurt, Belp 999

Barth Not-Duri, Oberuzwil Baumann Heinz, Staad SG Bellandi Angelo, Oberrohrdorf Benninger Brigitte, Frau, Kloten Benz Felix, Heerbrugg Borner Stefan, Mägenwil Bosshard Christian, Küssnacht am Rigi Bosshard Kurt, Dintikon Bosshard Kurt, Kreuzungen Braun Werner, Stäfa Braun Ralph Max, Unterengstringen Büchel Dominik, Gümligen Bücheli Franz, Kesswil Burkhalter Robert, Ersigen Capiaghi Karl, Windlach Cattani Christian, Uster Cervellieri Werner, Wegenstetten Consonni Mauro, Thierachern D'Altri Claudio, Fahrweid Dierauer Jürg, Berneck Durrer Hans, Gipf-Oberfrick Ehrensperger Daniel, Weisslingen Eichholzer Peter, Felsberg Etter Urs, Zollikerberg Eugster Ursula, Frau, Buchberg Geissbühler Marcel, Langenthal Gerster Esther, Frau, Balterswil Gerussi Maurice, Schlieren Grani Pius, Horgen Grauwiler Susanne, Frau, Basel Haertli Jürg, Wädenswil Hansen Marcus, Eglisau Hänseier Peter, Bülach Hirschi Roland, Herzogenbuchsee Hochstrasser Beat, Winterthur Hochstrasser Gilbert, Oberwil BL Hunold Bruno, Oberurnen Imboden Martin, Rüti ZH Iseli Christian, Hirzel Jäggi Roland, Domat/Ems Jud Willy, Uznach Käst Hansjörg, Regensdorf Keller Jörg Brian, Horgen Keller Gerhard, Guntershausen bei Aadorf Kirchmann Peter, Pieterlen Klingenstein Klaus, Steinach

1000

Koch René, Zollikon Kohler Hanspeter, Thun Kroepfli Peter, Basel Kühn Teresa, Frau, Winterthur Küng Bruno, Bottmingen Kunz Fritz, Willisau Kurmann Othmar, Trimbach Lang Fredy, Dietlikon Leimgruber Stefan, Mutschellen Lona Roswitha, Frau, Zürich Lustenberger Angela, Frau, Baar Marti Markus, Emmenbrücke Matili Robert, Freienbach Meier Herbert, Wildberg Meier Hansjakob, Embrach Meury Fredy, Basel Minder Roland, Haag (Rheintal) Möschli Urs, Basel Moser Paul, Muttenz Moser Ruth, Frau, Oberweningen Mühlebach Felix, Buchs SG Müller Peter, Rehetobel Müller Peter, Therwil Müller Reinhard, Luzern Müller Silvio, Siegershausen Müller Ueli, Emmenbrücke Müller Urs, Oberwil bei Zug Müntener René, Bad Ragaz Nussbaum Peter, Zwingen Ospelt Dagmar, Frau, St. Gallen Osterwalder Guido, Emmenbrücke Persici Roberto, Langenthal Plattner Markus, Liestal Ramseier Roland, Bettlach Ritter Bruno, Chur Rufener Hans Peter, Aarberg Rusch Peter, Basel Rütimann-Hediger Elisabeth, Frau, Cham Schegg Daniel, Diepoldsau Schertenleib Jürg Roland, Birsfelden Schmid Markus, Untersiggenthal Schnellmann Hans, Lachen SZ Schuppli Rudolf, Therwil Spiewok Michael, Wallisellen Staubli Raimund, Busswil TG Stöckli Ralf, Laufen Stohler Felix, Basel

Stommel Randolph, Hittnau Studer Franz, Cham Studer Stefan, Horgen Sutter Herbert, Chur Trinkler Urs, Ortschwaben Vernier Jean-Pierre, Basel Vock Georg, Frauenfeld Vonmoos Martin, Ebmatingen von Wartburg Urs, Haslen GL Wenger Markus, Zürich Wigger Urs, Rheinfelden AG Winter Peter, Binningen Wirnsberger Rolf, Volketswil Witz Pierre, Bern Wyss Franz G., Oberengstringen Wyss Meinrad, Herisau Ziegler Urs, Pfyn Zihlmann Josef, St. Peterzell Zimmermann Franz, Fislisbach Zimmermann Rolf, Zürich Züger Peter, Lüchingen Diplomierter Verkaufsleiter Bernasconi Franco Gabriele, Dietikon Birrer Erich, Stans Bosshard Samuel, Oberengstringen Bosshart Christoph, Hörn Burkard Markus A., Sursee Cartaro Nicola, Goldach Diener Carl, Zürich Erismann Adrian, Münchwilen TG Fahrni Hans-Peter, Worben Fischer Erich, Immensee Frener Roland, Luzern Furier Christian, Hagendorn Gabathuler Bernhard, Winterthur Gloor Werner, Kerns Haslebacher Urs, Schliern bei Köniz Häseli Christian, Bonstetten Iseli Norbert, Neuenhof Kathriner Josef, Hegnau Kaufmann Richard, Littau Kradolfer Beat, Oetwil am See Krapf Markus, Bichelsee Kümin Daniel, Hildisrieden Künzle Rainer, Niederhasli

Loosli Hans, Muri bei Bern Lötscher Christoph, Biel BE Ludi Hans, Habsburg Maurer Urs, Zumikon Meer Hans, Rüti ZH Meili Roger, Kilchberg ZH Niederberger Bruno, Stansstad Nothdurft Rolf, Kappel am Albis Oeggerli Urs, Zürich Reber Hans Jürg, Trimstein Roeschli Markus, Männedorf Schuler Paul, Einsiedeln Schweizer Matthias, Schaffhausen Siegenthaler Beat, Niederwangen bei Bern Spichty Markus, Dornach Stöcklin Myrtha, Frau, Füllinsdorf Stricker Rudolf, Wermatswil Stupan Benjamin, Bern Wick René, Rüschlikon Wiedmer Roland, Meinisberg Wochele Heinz, Wangen bei Dübendorf Zangger René, Willisau Zolliker Roland, Wettingen Diplomierter Verlagskaufmann Althaus Walter, Zofingen von Arx Thomas, Zürich Bodmer Urs, Neuenegg Gantenbein René B., St. Gallen Helbling Franz, Rheinfelden AG Hofer Roland, Zürich Item Peter, Arnegg Keller Eva, Frau, Fislisbach Krattinger Pascal, Zürich Mühlemann Fritz, Regensdorf Roost Alfred, Schaffhausen Rüetschi Urs, Frauenfeld Schneider Frank, Schaffhausen Strub Werner, Rothrist Tschan Christoph, Laupen BE Zeier Urs, Zürich Zimmermeister Abplanalp Bruno, Meiringen Arnold Anton, Eschenbach SG

1001

Bachi Alred, Einbrach Bätschmann Jürgen, Zürich Baumgartner Felix, Cham Brienz Rolf, Suhr Bruderer Markus, Brügg bei Biel Caluzi Duri, Bad Ragaz Dettling Hans, Brunnen Hässig Stephan, Nidau Hausheer Peter, Eglisau Hofmann Jakob, Bertschikon Jud Melchior, Schanis Keller Markus, Pfäffikon SZ Koch Anton, Oberbuchsiten Kummer Jürg, Schönholzerswilen Madörin Rudolf, Anwil Moosmann Daniel, St. Gallen Reuteler Arnold, Gstaad Riggenbach Michael, Bellach Salathé Hansjürg, Pratteln Schindler Arnold, Pfäffikon ZH Schlegel Bruno, Wattwil Strüby Anton, Seewen SZ Untersander Bruno, St. Margrethenberg Wild Peter, Dicken Wütschert Daniel, Frauenfeld Zehnder Markus, Winterthur Zimmermann Walter; Basel Zimmerpolier mit eidgenössischem Fachausweis

Aichele Roland, Gpssau SG Anderegg Dominik, Allschwil Bär Paul, Baar Baumann Christoph, Masein Baumann Urs, Gerzensee Beer Otto, Ramsei Burkard Herbert, Auw

4. Juli 1989

1002

Büschlen Werner, Leissigen Dähler Markus, Bettwiesen Dietliker Thomas, Wetzikon ZH Ellenberger Traugott, Saanen Gafner Walter, Wädenswil Gilgen Martin, Ueberstorf Graf Thomas, Dietikon Inniger Samuel, Adelboden Kölbener Johann, Appenzell Krattiger Urs, Amriswil Küng Christoph, Grub AR Küster Martin, Uetikon am See Küttel Heinrich, Gersau Lenherr Franz Josef, Münchenstein Lutz Andreas, Fluh Lützelschwab Urs, Mägden Muff Josef, Nottwil Oppliger Peter, Wimmis Ott Paul, Urdorf Scheibling Christian, Bauma Schläpfer Ernst, Herisau : Schneider Frédéric, Solothurn Sidler Markus, Immensee Trachsel Kurt, Sumiswald Zolldeklarant mit eidgenössischem Fachausweis

von Ballmoos Ursula, Frau, Binningen Bigler Hans-Ulrich, Reinach BL Bürgi Andreas, Rheinfelden AG Priant Roger, Birsfelden Mühlemann Peter, Riehen Schlumpf Danieli Laufen i Trösch Rolf, Allschwii Wietlisbach Kurt, Therwil Wild Markus, Oberentfelden

Bundesamt für Industrie, Gewerbe und Arbeit Abteilung Berufsbildung

Zusicherung von Bundesbeiträgen an Bodenverbesserungen und landwirtschaftliche Hochbauten

Verfügungen des Eidgenössischen Meliorationsamtes - Gemeinde Oberschrot FR, Düngeranlage Grundberg, Projekt-Nr. FR3283 , - Gemeinde Zumholz FR, Düngeranlage Obere Halta, Projekt-Nr. FR3282 - Gemeinde Rohrbachgraben BE, Güterweg Waltismoos-Chaltenegg, Projekt-Nr. BE6764 - Gemeinde Herisau AR, Düngeranlage Vereinsacker, Projekt-Nr. AR1230 - Gemeinde Läufelfingen BL, Düngeranlage Rapp, Projekt-Nr. BL713 - Gemeinde Schönenberg ZH, Düngeranlage Rechberg, Projekt-Nr. ZH3530 - Gemeinde Schönenberg ZH, Düngeranlage Säge, Projekt-Nr. ZH3529 - Gemeinde Schönenberg ZH, Düngeranlage Rotenblatt, Projekt-Nr. ZH3528 - Gemeinde Schwyz SZ, Güterweg Ried, Projekt-Nr. SZ2215 - Gemeinde Hasle LU, Gebäuderationalisierung Hinter-Grund, Projekt-Nr. LU3657 - Gemeinde Hausen a/A ZH, Gebäuderationalisierung Neuhus, Projekt-Nr. ZH3399 - Gemeinde Lauterbrunnen BE, Alpgebäude Schilt, Projekt-Nr. BE7248 - Gemeinde Linthal GL, Alpgebäude Mättli, Projekt-Nr. GL955 - Gemeinde Jaun FR, Gebäuderationalisierung Weibelsried, Projekt-Nr. FR3265 - Gemeinde Gersau SZ, Güterweg Gätterli - Nüobermatt Breitäbnet, 3. Etappe, Projekt-Nr. SZ1156/03 - Gemeinde Raron VS, Wiederherstellung Sandfang Bietsch, Projekt-Nr. 3446

1003

Rechtsmittel Gegen diese Verfügungen kann nach Massgabe von Artikel 68 der Bodenverbesserungs-Verordnung (SR 913.1), 44ff. des Bundesgesetzes über das Verwaltungsverfahren (SR 172.021 ) , 12 des Buridesgesetzes über den Natur- und Heimatschutz (SR 451) und 14 des Bundesgesetzes über FUSS- und Wanderwege ( SR 704) innert 30 Tagen seit der Veröffentlichung im Bundesblatt beim Eidgenössischen Volkswirtschaftsdepartement Verwaltungsbeschwerde erhoben werden. Die Eingabe ist im Doppel einzureichen und hat die Begehren, deren Begründung mit Angabe der Beweismittel und die Unterschrift des Beschwerdeführers oder seines Vertreters zu enthalten.

Wer zur Beschwerde berechtigt ist, kann innerhalb der Beschwerdefrist beim Eidgenössischen Meliorationsamt, Mattenhof strasse 5, 3003 Bern, nach telefonischer Voranmeldung (Tel. 031 61 26 55) Einsicht in die Verfügungen und die Projektunterlagen nehmen.

4. Juli 1989

1004

Eidgenössisches Meliorations amt

Schweizerisches Bundesarchiv, Digitale Amtsdruckschriften Archives fédérales suisses, Publications officielles numérisées Archivio federale svizzero, Pubblicazioni ufficiali digitali

Bekanntmachungen der Departemente und Ämter

In

Bundesblatt

Dans

Feuille fédérale

In

Foglio federale

Jahr

1989

Année Anno Band

2

Volume Volume Heft

26

Cahier Numero Geschäftsnummer

---

Numéro d'affaire Numero dell'oggetto Datum

04.07.1989

Date Data Seite

968-1004

Page Pagina Ref. No

10 051 110

Das Dokument wurde durch das Schweizerische Bundesarchiv digitalisiert.

Le document a été digitalisé par les. Archives Fédérales Suisses.

Il documento è stato digitalizzato dell'Archivio federale svizzero.