# S T #

Bekanntmachungen der Departemente und Ämter

Blanko-Abstimmungsdaten 1990

Der Bundesrat hat in seiner Sitzung vom 12. Juni 1989 die Blanko-Abstimmungsdaten für eidgenössische Abstimmungen im Jahre 1990 wie folgt festgelegt: I.April 10. Juni 23. September 2. Dezember 20. Juni 1989

Bundeskanzlei

655

Reisestipendien für Botanik, Zoologie und Erdwissenschaften Die unterzeichnete Kommission der Schweizerischen Akademie der Naturwissenschaften bringt Reisestipendien zur Ausschreibung. Sie sind dazu bestimmt, schweizerischen oder ausländischen in der Schweiz arbeitenden Naturforschern zu ermöglichen, im Jahre 1990 eine Reise zum Zwecke wissenschaftlicher Arbeiten zu unternehmen.

Es bleibt der Kommission vorbehalten, Reise- und Arbeitsprogramm sowie Pflichtenheft der Stipendiaten im einzelnen festzulegen.

Die Reisestipendien werden nur für Feldarbeiten im Ausland gewährt und nicht für Ausbildungsaufenthalte oder die Teilnahme an Kongressen. Bei der Vergebung der Stipendien werden die Naturwissenschaftler an schweizerischen Hoch- und Mittelschulen, Wissenschaftler an naturhistorischen Museen sowie jüngere Leute, die ihre Studien mit Auszeichnung abgeschlossen haben, vorzugsweise berücksichtigt. Massgebend für den Entscheid der Kommission ist die wissenschaftliche Qualifikation und die Ausgestaltung des Arbeitsprogramms. Bevorzugt werden Forscher, die noch kein Reisestipendium der SANW erhalten haben.

Die Anmeldung für ein Stipendium muss enthalten: - Curriculum vitae, - Dokumentation über die bisherige wissenschaftliche Tätigkeit, - Darlegung und Begründung der Forschung, - Reiseplan, - detailliertes Budget und ist bis spätestens 30. November 1989 an Herrn Prof. Dr. Ph. Kupfer, Institut de botanique, Chantemerle 22, 2007 Neuchâtel, der auch zu weiterer Auskunft bereit ist, einzusenden.

Mai 1989

Kommission für Reisestipendien für Botanik, Zoologie und Erdwissenschaften der SANW

Mitglieder der Kommission: Prof. C. Caron, Inst, de Géologie, Pérolles, 1700 Fribourg Prof. Ph. Kupfer, Inst, de Botanique, Chantemerle 22, 2007 Neuchâtel PD Dr. R. Schmid, Inst, für Mineralogie und Pétrographie, ETH-Zentrum, 8092 Zürich Prof. A. Scholl, Zoologisches Inst., Baltzerstrasse 3, 3012 Bern Prof. R. Spichiger, Conservatoire et Jardin botaniques, Case postale 60, 1292 Chambésy Prof. H. Tobler, Inst, de Zoologie, Pérolles, 1700 Fribourg Prof. P. Vogel, Inst, de Zoologie et d'Ecologie animale, 1015 Lausanne Prof. V. Ziswiler, Zoologisches Inst., Winterthurerstrasse 190, 8057 Zürich

656

Zulassung zur Eichung von Wärme- und Warmwasserzählern

vom 20. Juni 1989

Aufgrund von Artikel 17 des Bundesgesetzes vom 9. Juni 1977 über das Messwesen und nach Artikel 10 der Verordnung vom 17. Dezember 1984 über die Qualifizierung von Messmitteln (Eichverordnung) haben wir die nachstehend aufgeführte Bauart zur Eichung zugelassen. Gegen diese ordentliche Zulassung können Betroffene binnen 30 Tagen seit der Eröffnung beim Eidgenössischen Amt für Messwesen, 3084 Wabern, schriftlich Einsprache erheben.

Fabrikant

m

s

Kamstrup-Metro A/S, Aabyhoj (DK) Wärmerechner Typ Multical mit dazugehörenden WiderstandsTemperaturfühlern Pt 500 als Teilgerät eines Wärmezählers. Ausführung mit Spannungsversorgung durch Akkumulator und zugehöriges Ladegerät.

Klasse 4

20. Juni 1989

Eidgenössisches Amt für Messwesen Der Direktor: Piller

3230

1989-319

23 Bundesblatt. 141.Jahrgang. Bd.H

657

Gesuche um Erteilung von

Arbeitszeitbewilligungen

Verschiebung der Grenzen der Tagesarbeit (Art. 10 ArG) - Habegger AG, 4552 Derendingen Rollenoffsetanlage und Spedition bis 8 M 4. September 1989 bis auf weiteres

(Erneuerung)

(Erneuerung)

658

4142 Mün-

659

Ununterbrochener Betrieb (Art. 25 ArG) - Tonwarenfabrik Laufen AG, 4242 Laufen Ziegelei und Steinwerk: Dienst der Brenner 4 M 25. Juni 1989 bis auf weiteres (Erneuerung) (M = Männer, F = Frauen, J = Jugendliche) Rechtsmittel Wer durch die Erteilung einer Arbeitszeitbewilligung in seinen Rechten oder Pflichten berührt ist und wer berechtigt ist, dagegen Beschwerde zu führen, kann innert zehn Tagen seit Publikation des Gesuches beim Bundesamt für Industrie, Gewerbe und Arbeit, Abteilung Arbeitnehmerschütz und Arbeitsrecht, Gurtengasse 3, 3003 Bern, nach telefonischer Voranmeldung (Tel. 031 61 29 45/28 58) Einsicht in die Gesuchsunterlagen nehmen.

Erteilte Arbeitszeitbewilligungen

Verschiebung der Grenzen der Tagesarbeit Begründung: Erledigung dringender Aufträge, wirtschaftliche Betriebsweise (Art. 10 Abs. 2 ArG) - Sortirne AG, 9462 Montlingen Fabrikation und Montage l M, 6 F · 1. Mai 1989 bis 5. Mai 1990

'

660

Zweischichtige Tagesarbeit Begründung: Erledigung dringender Aufträge, wirtschaftliche Betriebsweise (Art. 23 Abs. l ArG) - Krupp Widia (Schweiz) AG,. 2504 Biel Presserei, Strangpresse, CMC; Sinterei 4 M , 20 F 10. Juli 1989 bis 11. Juli 1992 (Erneuerung) - bbj-Druck AG, 8600 Dübendorf Buch- und Offsetdruckerei 4 M 26. Juli 1989 bis auf weiterem (Erneuerung) - Busag Clichés, 8032 Zürich Clichés-Litho-Repro-Abteilung 4 M 17. Juni 1989 bis auf weiteres (Erneuerung) - Nottaris & Cie. AG, 3414 Oberburg BE Giesserei: Handformerei 10 M 21. August 1989 bis 22. August 1992 (Erneuerung) - Vontobel-Druck AG, 8706 Feldmeilen Offsetdruckerei und Formenherstellung 26 M 24. April 1989 bis auf weiteres (Aenderung) - Blockfabrik Lichtehsteig AG, 9620 Lichtensteig Endlos- und Garniturabteilung ; 30 M, 4 F 17. April 1989 bis 9. Dezember 1989 (Aenderung) - Alfred Güdel AG, 4900 Langenthal Verzahnerei, Fräserei, Bohrerei und Hoblerei 8 M 1. Mai 1989 bis 5. Mai 1990

;

.

,

10

M

,

,

8. Mai 1989 bis 9. Mai 1992 (Erneuerung)

.

.

.

·

'

'

:

661

662

Nachtarbeit oder dreischichtige Arbeit Begründung: technisch oder wirtschaftlich unentbehrliche Betriebsweise (Art. 17 Abs. 2 und Art. 24 Abs. 2 ArG) - Saia AG, 3280 Murten < Herstellung von Kleinschaltern und Motoren apparaten 10 M 12. März 1989 bis 14. März 1992 (Erneuerung) Ausnahmebewilligung gestützt auf Art. 28 ArG

·· · .

auf Montage-

Ausnahmebewilligung gestützt auf Art. 28 ArG - Spindel-, Motoren- und 'Maschinenfabrik AG, 86'12 Uster Werk Schaffhausen, mech. Bearbeitung 12 M 1. Juni 1989 bis 2. Juni 1990

663

.

' 18. Juni 1989 bis auf weiteres (Erneuerung) - Zollikofer AG, 9001 St. Gallen verschiedene Betriebsteile bis 39 M 23. April 1989 bis auf weiteres (Erneuerung)

:

·

·

.

·

18. Juni 1989 bis auf weiteres (Erneuerung) - Aktienbrauerei Frauenfeld, 8500 Frauenfeld Gärkeller

':

IM

,,

18. Juni 1989 bis auf weiteres (Erneuerung) - Felca und Titoni Uhren AG, 2540 Grenchen Uhrenfabrik (Aufziehen und Beobachten der Uhren) l M 4. Juni 1989 bis auf weiteres (Erneuerung) Ununterbrochener Betrieb Begründung: technisch oder, wirtschaftlich unentbehrliche Betriebsweise (Art. 25 Abs. l ArG) - Spinnerei Kunz AG, 8783 Linthal OE-Spinnerei, Ringspinnerei u n d Karderie 24 M 7. Mai 1989 bis auf weiteres (Erneuerung)

664

;

,:

-- ARFA Röhrenwerke AG, 4002 Basel Röhren-Durchlaufglühofen im Werk Münchenstein 12 M 11. Juni 1989 bis auf weiteres (Erneuerung) (M = Männer, F = Frauen,.J = Jugendliche) Rechtsmittel Gegen diese Verfügungen kann nach Massgabe von Artikel 55 Absatz 2 ArG und .Artikel 44 ff. VwVG innert 30 Tagen seit der Publikation beim Eidgenössischen Volkswirtschaftsdepartement Verwaltungsbeschwerde erhoben werden. Die Eingabe ist im Doppel einzureichen und hat die Begehren, deren Begründung mit Angabe der Beweismittel und die Unterschrift des'1 Beschwerde: führers oder seines Vertreters zu enthalten.

Wer zur Beschwerde berechtigt ist, kann innerhalb der Beschwerdefrist beim Bundesamt für Industrie, Gewerbe und Arbeit, Abteilung Arbeitnehmerschutz und Arbeitsrecht, Gurtengasse 3, 3003.Bern, nach telefonischer Voranmeldung (Tel. 031 61 29 45/28 58) Einsicht in die Bewilligungen und deren Begründung nehmen.

.

.

'

'

Bundesamt für'Industrie, Gewerbe und Arbeit Abteilung Arbeitnehmerschutz und Arbeitsrecht;,

665

Vollzug des Bundesgesetzes über die Berufsbildung Nachgenannten Personen sind aufgrund bestandener Prüfung folgende gesetzlich geschützte Titel gemäss den Bestimmungen der Artikel 51-57 des Bundesgesetzes vom 19. April 1978 über die Berufsbildung verliehen worden: Diplomierter Agent

Kappeier Ulrich, Eglisau Analytiker-Programmierer mit eidgenössischem Fachausweis

Aeschbacher Samuel, Uetendorf von Alkier Jacqueline, Frau, Aarburg Ammann Josef, Zürich Antener Daniel, Elfingen von Arx Ulrich, Neuenegg Bänziger Hans-Jürg, Zürich Bär Jürg, Winterthur Bäriswyl Monika, Frau, Zürich Behounek Michael, Basel Bischofberger Urs, Winterthur Bohli Heinz, Zürich Böhm Rolf, Brüttisellen Bolli Martin, Beringen Bolli Peter, Feuerthalen Boll Romano, Bargen SH Bomatter Daniela, Frau, Kriens Bosch Fredi, Zürich Brandie Plus, Bern Butler René, Baar Camenzind Claude, Bach SZ Chassot Philippe, Uster De Cia Mirco, Volketswil Dalcolmo Marco, Benglen Dellapina Marco, Klingnau Donzé Roger, Zürich Flückiger Jürg, Bern Frey Elisabeth, Frau, Hirschthal Gehrig Marcel, St. Gallen Gubler Jean-Jacques, Bottmingen Hagenbüchli Erich, Luzern Haist Peter, Birmensdorf ZH Hauenstein Daniel, Affoltern am Albis 666

Heeb Annelies, Frau, Balzers (FL) Heini Markus, Gümligen Heuer Daniel, Schlieren Hofer Fritz, Effretikon Hofmann Ursula, Frau, Rütihof bei Baden Holenstein Benjamin, Männedorf Huber Veronika, Frau, Luzern Hügli Louis, Zürich Hunziker Markus, Chur Hüttenmoser-Roman, Rorschach Ijzerman Alexander, Wetzikon ZH Inauen Erwin, Sarmenstorf Jenni Stefan, Meggen Kälin Robert, Baar Kleiner Markus, Oberengstringen Kotas Patricia, Frau, Zürich Kottmann Beat, Dietlikon Kubier Markus, Greifensee Küchler Barbara, Frau, Luzern Lagler Markus, Lotzwil Loepfe Richard, Schönenberg an der Thur Lüscher Andreas, Endingen Lustenberger Fredy, Emmenbrücke Messmer Markus, Schönenberg an der Thur Moser Daniel, Aarau Müller Annemarie, Frau, Zürich Müller Reinhard, Schaffhausen Obrecht Peter, Solothurn Oechslin Ralph, Schaffhausen Oliver Stephen Patrick, Wallisellen Pellegrini Roman, Zürich Pfister Esther, Frau, Zürich Prendina Marco, Adliswil Räss Christoph, Ittigen Reding Norbert, Bern Reithaar Peter, Uster Riedo Marie-Theres, Frau, Ueberstorf

Riggenbach Markus, Hunzenschwil Roggenbach Kurt, Sempach Stadt Ruch Martin, Rüfenacht BE Rüegg Urban, Bern Rilegger Hans, Boll Rutzer Thomas, Bülach Salvisberg Christian, St. Gallen Schellenberg Roger, Winterthur Schellenberg Thomas, Werben Scherer Guido, Küsnacht ZH Schmid Marianne, Frau, Wettswil Schmuki Franz, Jona Schneider Inez, Frau, Birmensdorf ZH Scholer Thomas, Zürich Schreier Hans-Jürgen, Herrliberg Siegrist Martin, Zürich Sigg Hanspeter, Thalwil Spitzer Roger, Zürich Steiner Guido, Zollikofen Sumlak Wolfgang, Muttenz Sutter Adrian, Berikon Tinner Theo, Zürich De Tribolet Hugues, Riehen Troger Bernhard, Raron Urech Richard, Affoltern am Albis Villiger Claude, Basel Vonrufs Peter, Samen Walzer Philippe, Allschwil Waser Franz, Zürich Weber Daniel, Kloten Weber Ursula, Frau, Pfaffhausen Wehrli Ralph René, Bragg Weilenmann René, Zürich Willener Roland, Luzern Winzenried Christian, Stein AG Wittwer Rudolf, Thun Zimmermann Beat, Luzern Zwicky Ernst, Hombrechtikon Zwimpfer Herbert, Kriens Diplomierter Bankbeamter

Adler Eli, Zürich Allemann Karl, Zürich Ammann Lukas Norwin, Kaiserstuhl AG Ammann Urs, Winterthur

Arendt Martin, Zufikon Arnet Richard, Thun Arnold Bernhard, Attinghausen Bacher Rolf, Thun Bachi Hans, Beringen Bachmann Jürg, Boswil Barandun Marco, Oberengstringen Barth Thomas, Beinwil am See Bauder Eduard, Walenstadt Baumann Markus, Freidorf TG Baumann Franz-Josef, Altdorf UR Baumer Gerhard, Ittigen Baumgartner Armin, Altstätten SG Becker Daniel, Walenstadt Bernegger Jürg S., Zolhkofen Bernhard-Cove Kurt, Bülach Berweger Jürg, Winterthur Blatter Werner, Buttikon SZ Bolliger Markus, Holziken Bosch Marc, Wallisellen Boss Markus, Dürrenroth Bessert Urs, Langenthal Brand Peter, Lengnau bei Biel Brandie Ernst, Widnau Braunschweiler Jürg, Effretikon Brazerol Albert, Domat/Ems Brodbeck Felix, Wilen SZ Brülisauer Armin, Lichtensteig Brunhart Daniel Robert, Thalwil Buri Beat, Nidau Büchel Ivo, Goldingen Bühler Viktor, Triesenberg (FL) Carigiet Almiro, Chur Croset Michel, Grüt (Gossau) ZH Demuth Holger G. E., Flawil Deuber-Steiner Bernadette, Frau, Einsiedeln Dietrich Michael, Muttenz Dreher Paul, Zürich Eggler Felix, Wollerau Eggmann Stefan, Baden Eichenberger Urs, Kilchberg ZH Eigenmann Robert, Zürich Ettlin Josef, Ramersberg Fankhauser Matthias, Bern Fischer Alois, Liestal Fischer Alois, Oberengstringen Fischer Marcel, Rüti ZH 667

Fischer Markus, Obfelden Fleischli René, St. Gallen Florin Walter, Wabern Franke Gerhard, Kerzers Frei Herbert, Winterthur Frei Yvonne, Frau, Jona Fricker Mario, Hendschiken Friedli Beat, Lotzwil Frischknecht René, Dietlikon Fux Martin, Zürich Füglistaler Erich, Wohlen AG Gasser Kuno, Nunningen Gasser-Lanz Roland, Lyss Geiger Stephan, Neuenhof Geiser Daniel, Frauenfeld Gentile Antonio, Oetwil am See Gerig Marcel, Flawil Gertiser Roger, Thalwil Gmür Markus, Einsiedeln Grüninger Albert, Fahrweid Gubser Hanspeter, Sargans Gutermann Amos, Basel Güntensperger Rolf, Reichenburg Göldi Monika, Frau, Serinwald von Gunten Alfred, Bern Haas Peter, Kreuzungen Häfeli Hanspeter, Huttwil Hafen Andreas, Wil SG Hafner Thomas, St. Gallen Häni Bruno, Biglen Hardegger Othmar, Garns Hasler Ewald, Triesen (FL) Hasler Hanspeter, Thalwil Hatzi Roger, Zürich Haug Peter, Kloten Hauri Donald, Bremgarten AG Herrmann Urs, Zürich Herzog Heidi, Frau, Frauenfeld Hess Peter, Burgdorf Hildenbrand Bernhard, Einbrach Hirschi Beat, Düdingen Holenstein Bernhard, Wallisellen Höppli Dieter, Winterthur Hostettler Ulrich, Zürich Huber Hansheiri, Flims Dorf Hunter Dominik, Gattikon Hürlimann Peter, Kreuzungen Hürlimann Titus, St. Gallen 668

Huwyler Bruno* Kronbühl Imhof Beatrice, Frau, Effretikon Ingold Martin, Orpund Jäger Georg, Thalwil ; Jaun Simon, Köniz Jucker André, Lengnau AG Kaelin Leo, Schönenberg ZH Kamber Kurt,: Uttwil Keller Predi, Wettingen Kirchhoff Andreas, Münsingen Kissling Daniel, Ölten Kissling Markus, Niederbuchsitén Knecht Wilhelm, Zürich Knobel Josef, Zürich Knup Andreas, Schaffhausen Kobe Beat, Volketswil Kobler Roland, St. Gallen Koch Max, Luzern Koller Marcel, Bassersdorf Krämer Felix, Unterägeri Kühn Urs Peter, Bronschhofen Kunz Beat, Herrenschwanden Kuonen Roland, Zürich Kürzi Jörg, Zug Kym-Plüss Hanspeter, Rheinfelden AG Landolt Peter, Eich Lange Otto, Zürich Leimgruber-Leuppi Hanspeter, Wohlen AG Leuthardt Simon, Therwil Liebert Bernhard, Zollikofen Liechti Elisabeth, Frau, Rheinfelden AG Löffler Thomas, Mutschellen Luterbacher Heinz, Obfelden Lüthi Peter, Fraubrunnen Matili Anton, Zürich Mauchle Alfred J., Zuzwil SG Meichtry Beat, Susten !

j Meier Daniel, Effretikon Meier Erna Clara, Frau, Affoltern am Albis Meier-Bruhin Heini, Bülach Meier Roger, Fraüenfeld Meier Ronald, Gerlafingen Meier Urs, Zürich Meng Werner, Trimmis

Merz Alfred, Hausen bei Brugg Merz Robert, Uster Messeri! Alexander Georg, Dübendorf Messeri! Ursula Elisabeth, Frau, Kaufdorf Meyer Markus, Bern von Moos Daniel, Effretikon Mörgeli Beat, Zürich Moser Anton, Lüchingen Moser Iris, Frau, Biel BE Müller André, Muttenz Müller Peter, Jona , Müller Viktor, Staufen Münger-Bruno Peter, Uster Musch Beat, Altdorf UR Nett Heinz, Grüsch Niedermann Beat, Reinach BL Nützi Robert, Egerkingen Oberortner Reinhard, Zürich Osterwalder Rolf, Wil SG Panchaud Luc, Affoltern am Albis Perego Philipp, Kehrsatz Pfister Theodor, Weisslingen Piller Bruno, Düdingen Rauch Reto, Fällanden Regenscheit Thomas, Hofgen Remund Thomas, Aarberg Rickenbach Urs, Hörn Riedel Marcel, Thun Rogentin Walter, Lenzerheide Röllin Edith,, Frau, Zürich Rose-Egli Marcel, Greifensee Rüdisühli René, Rütihof bei Baden Rusch René, Kronbühl Ruschetta Remo, Zürich Russi Alfred, Andermatt Rutishauser René, Gossau SG Sanvito Marco, Sissach Schädler Karl, Triesenberg (FL) Schaub Alfred Martin, Grub AR Scherrer Bruno, St. Gallen Scherrer Thomas, Wmterthur Schick Daniel, Bern Schiesser Daniel, Meilen Schmid Christian, Tafers Schmutz Rolf, Spiez Schnyder Stephan, Biel BE

Schöni Andreas, Liestal Schranz Beatrix, Frau, Gstaad Schüepp Frank, Schwerzenbach Schwab René, Zürich · Sedleger Hansjörg, Dübendorf Seiler Silvio, Brig Selinger André, Zürich Sigg Markus, Seegräben Sigron Stefan, Domat/Ems Sprenger Rolf, Neu St. Johann Stadier Peter, Zürich Stähli Jürg, Köniz Stäuble Reinhard, Weinfelden Steiger Peter, Steinhausen Steiner Thomas, Luzern Stettier Urs, Zürich Toth Arpad, Winterthur Treier Patrick, Unterentfelden Tröhler Markus, Ostermundigen Trüb Markus, Seuzach Ullmann Robert, Zug Verhoek Heino, Zollikon Vetter Kurt, Bern Villiger Urs, Luzern Vock Urs K, Kriens Vogel Franz Paul, Unterentfelden Vogt Liselotte, Frau, Möriken Volkart Christoph, Baar Vollenweider Peter, Affoltern am Albis Wagner Elmar, Andwil SG Wälchli Jutta, Frau, Unterengstringen ' Waiser Leonhard, Küsnacht ZH Weikart Adalbert, Glattbrugg Wicki Christian, Baar Widmer Andreas, Bauma Wieland Heinrich, Hirzel Wiesli Marcel, Wil SG Willi Jürg, St. Gallen Wirz Stefan, Zürich Wyssmann Jürg, Basel Zambra Sergio, Zürich Zbinden Fred, Schliern bei Köniz Züger Markus, Horgen

669

Diplomierte Bäuerin

Aerne Ruth, Frau, Arni AG Angst Katrin, Frau, Wil ZH Artho-Bieri Agathe, Frau, Laufen Barmet Maria, Frau, Inwil Barmettler-Hofstetter Lisbeth, Frau, Schwarzenbach bei Beromünster Barmettler-Rohrer Maria, Frau, Buochs Beckmann Hildegard, Frau, Baar Bernhard-Joss Christine, Frau, Worb Bieri Maria, Frau, Ebnet Bieri Monika, Frau, Schenken Bossard-Meyer Romy, Frau, Schötz Bosshard-Weber Claudia, Frau, Wernetshausen Brönnimann-Ramseyer Esther, Frau, Guggisberg Brülisauer-Egli Heidi, Frau, PfäffikonZH Buff-Manser Irene, Frau, Bichwil Bühler-Siegenthaler Annelies, Frau, Oberwil im Simmental Bühler-Gerber Christine, Frau, Tavannes Bürgler Klara, Frau, Illgau Deiss-Meier Rosemarie, Frau, Herznach Denzler-Hürlimann Erna, Frau, Wängi Dubach Luzia, Frau, Ufhusen Duss-Berther Antonia, Frau, Feldmoos Duss-Lischer Margrit, Frau, Sigigen Egli Anita, Frau, Gunzwil Egli-Felder Verena, Frau, Steinhuserberg Ender-Lingg Brigitta, Frau, Kallern Estermann-Häfliger Rita, Frau, Rain Fankhauser-Schindler lsabel R., Frau, Sumiswald Fiechter-Brand Marianne, Frau, Huttwil Flückiger-Isler Marlies, Frau, Schalchen Fuhrer Elisabeth, Frau, Herdern 670

Fuhrer-Egloff Vreni, Frau, Bäretswil Fürst Claudia, Frau, Bassersdorf Geiser-Thüring Esther, Frau, Roggliswil Gerber-Zaugg Ruth, Frau, Tramelan Gerber-Honegger Ursula, Frau, Adetswil Gfeller-Pfister Rita, Frau, Herbligen Glauser Christine, Frau, Iffwil Glauser Kathrin, Frau, Tägertschi Grob-Meier Elisabeth, Frau, Winznau Grob-Messmer Sonja, Frau, St. Gallen Guillebeau-Hunziker Lotti, Frau, Schmitten FR Guldimann-Schreier Franziska, Frau, Oekingen Gurtner Christine, Frau, Bolligen Gygax-Weiss Susanne, Frau, Heinrichswil Haas-Emmenegger Trudy, Frau, Ruswil Habegger-Blaser Ruth, Frau, Trab Häberli-Nyffeler Maja, Frau, Uebeschi Hagenbuch-Spillmann Marlis, Frau, Oberlunkhofen Hardegger-Germann Cäcilia, Frau, Gossau SG Helfenstein Renate, Frau, Sempach Herzog-Barmet Agnes, Frau, Grosswangen Hess Marlis, Frau, Meggen Hirt-Leuchtmann Franziska, Frau, Würenlingen Hofer-Gasser Brigitte, Frau, Zollbrück Hofer-Bernhard Katharina, Frau, Utzigen Hofer-Luginbühl Brigitte, Frau, Ballmoos Hofmann-Streit Marianne, Frau, Niederwangen bei Bern Honold-Fässler Franziska, Frau, Amriswil Hosmann-Erb Margrit, Frau, Worb Inderbitzin Silvia, Frau, Unterägeri

Keller-Munz Elisabeth, Frau, Rettungen Keller-Pereira Maria José, Frau, Roggwil TG Kilchmann-Helfenstein Pia, Frau, Littau Kneubühl Hanni, Frau, Belp Knuchel-Bischof Anita, Frau, Iffwil Köchli-Bernet Josy, Frau, Buttwil Kohler-Zulauf Dora, Frau, Schinznach Dorf Kohler-Wyss Nelly, Frau, Daiwil Koster-Broger Franziska, Frau, Bäretswil Krebs Margrit, Frau, Rüeggisberg Kühn Monika, Frau, Wohlen AG Kuratli-Hürlimann Irene, Frau, Oberriet SG Kuriger Luise, Frau, Sommeri Laager Käthi, Frau, Siegershausen Lasser Priska, Frau, Waldkirch Lehmann-Mosimann Marianne, Frau, Mattstetten Leibundgut-Stark Elisabeth, Frau, Ederswiler Leisibach-Schindelholz Rita, Frau, Aesch LU Leu-Barmet Doris, Frau, Kleinwangen Lüdi-Lanz Ursula, Frau, Oberburg Lüscher Verena, Frau, Kölliken Märki-Malz Gaby, Frau, Turgi Marti-Vordermann Jolanda, Frau, Payerne Marti-Gfeller Rosmarie, Frau, Oschwand Marti-Ulrich Trix, Frau, Scherzingen Mathis-Fischer Helena, Frau, Sulz LU Maurer Patricia, Frau, Grasswil Messer-Gosteli Marlis, Frau, Münchringen Meyer-Kreis Eveline, Frau, Altnau Meyer-Reusser Katharina, Frau, Schlattingen Moser-Steiner Silvia, Frau, Schlosswil

Näf-Friedrich Maja, Frau, Bichwil Nägeli Margrit, Frau, Zürich Niederberger-Borter Renate, Frau, Risch Niederer-Huldi Judith,! Frau, Schneisingen Oehen-Bühlmann Vreny, Frau, Lieli LU Oggenfuss-Hächler Jaqueline, Frau, Zürich Portmann Käthi, Frau, Herlisberg Rahmen Anita, Frau, Schwarzenburg Reber-Schürch Ruth, Frau, Fankhaus(Trüb) Reinhard-Herrli Esther, Frau, Rüti ZH Reusser Rosmarie, Frau, Noflen BE Ritzmann Susanne, Frau, Barzheim Rogger-Gerber Régula, Frau, Buttisholz Rohrer Marie, Frau, Sächseln Roos Dora, Frau, Neuenkirch Rubli Madeleine, Frau, Niederwil ZH Rutishauser-Weideli Margrit, Frau, Scherzingen Ryser-Schwab Ruth, Frau, Golaten Scheiwiller-Büsser Anni, Frau, GossauSG Scherrer Anita, Frau, Zug Scheuber Rosmarie, Frau, Buren NW Schmid-Badertscher Elsbeth, Frau, Bösingen Schneider-Steffen Esther, Frau, Egerkingen Schneider-Steiner Irmtraud, Frau, Mägden Schüpbach Irene, Frau, Kaliern Schütz-Bigler Barbara, Frau, Walterswil BE Siegenthaler Therese, Frau, Trüb Spaltenstein-Bleuler Vreni, Frau, Kloten Spielhofer-Schmid Margrit, Frau, Eschenbach LU Spring-Klampfer Helene, Frau, Allerheiligenberg 671

Spycher-Grimm Régula, Frau, Neuenegg Stalder-Felder Régula, Frau, Weggis Stadier-Fuchs Régula, Frau, Schönholzerswilen Stäheli Margrit, Frau, Thundorf Staub-Messer Susanne, Frau, Murzelen Steiger-Häfliger Annamarie, Frau, Schlierbach Steiger-Frischknecht Anni, Frau, Flawil Stirnimann-Arnold Rita, Frau, Grossdietwil Stöckli Annemarie, Frau, Rüeggisberg Strahm-Zürcher Hélène, Frau, Grosshöchstetten Stutz-Job Maya, Frau, Islisberg Sutter Irene, Frau, Schwerzenbach Terrin-Salzmann Regine, Frau, Corcelles-près-Payerne Ulrich Marie-Louise, Frau, Triengen Wanzenried-Waldmeier Franziska, Frau, Möhlin Weber Thérèse, Frau, Grasswil Widmer-Leibundgut Vreni, Frau, Stettlen : Wintsch Christine, Frau, Bözen Wüthrich-Germann Catherine, Frau, Bubikon Zaugg-Horisberger Béatrice, Frau, Steinhof SO Zimmermann-Jäggi Olivia, Frau, Rickenbach LU Zulliger-Ernst Elisabeth, Frau, Rohrbach bei Huttwil Diplomierter Baumeister

Hochbau Beer Peter, Uster Brunner Matthias, Regensdorf Burkhalter Thomas, Ittigen Gadola Markus, Männedorf Huber Elmar, Arnegg Monaco Alfredo, Gränicben 672

Scheiwiller Walter, Ebnat-Kappèl Schnyder Pius, Küssnacht am Rigi Thurnherr Hansjörg, Winterthur Wopmann Martin, Wiesendangen Zimmermann Alfred, Frauenkappelen Tiefbau .

Specogna Ralf, Bassersdorf Stucki Marcel, Hinwil

,

Strassenbau Zwygart Friedrich, Bern Baupolier mit eidgenössischem Fachausweis

Aenishänslin Marcel, Diepflingen Aenishänslin René, Thürnen Arnaldi Ivan, Goldswil bei Interlaken Birrer Daniel, Walchwil Blatter Hans, Studen bei Brügg Boutellier Walter, Münchenstein Brand Beat, Koppigen Brechbühl Alfred, Langnau im Emmental Bruni Rolf, Oberstocken Bühler Ernst, Schwanden (Sigriswil) Bütikofer Konrad, Ersigen Dietrich Dagobert, Höri Ehmann Christian, Wallisellen Flükiger Stefan, Halten SO Galliker Kurt, Honau i Gasser Peter, Laufen Grab Richard, Brunnen Graf Christian, Maisprach Greub Ulrich, Langenthal Guerra Franco, Spreitenbach Heiniger Andreas, Madiswil Herzog Bernhard, Huttwil Herzog Markus, Wölflinswil Kerner Thomas, Kirchdorf BE Kipf Michael, Wehr, Baden (D) Kobler Martin, Ostermundigen Lehner Ignaz, Wiler (Lötschen) Lepori Marco, Thürnen De Lucia Alessio, Richterswil

Lütolf Adelrich, Wikon Magli Christian, Rümlang Marty Stefan, Altdorf UR Mayer Peter, Oberengstringen Michel Rolf, Mägden Morat Christoph, Lauenen bei Gstaad Müller Erwin, Ruswil Müller Lukas, Basel Neuenschwander Peter, Samstagern Neyerlin Marcel, Zwingen Niedermann Daniel, Matten bei Interlaken Oser Ruedi, Hofstetten SO Pfulg Hubert, Emmenbrücke à Porta Armon, Scuoi Schottroff Christoph, Seewen SZ Schüren Phillipp, Reidermoos Seewer Erwin, Oberwil im Simmental Sgier Daniel, Ölten Siegenthaler Marc, Zürich Sommerhalder Josef, Vitznau Stöcklin Christian, Binningen Stuppan Jachen, Ftan Tschirren Hanspeter, Wettingen Wenger Walter, Steffisburg Wüthrich Beat, Langnau im Emmental Wyss Christian, Lütschental Zahno Hermann, Heitenried Betriebsfachmann mit eidgenössischem Fachausweis

Ackle Marcel, Herznach ' Abegglen Martin Beat, Liebefeld Aebersold Robert, Habsburg Ackermann Daniel, Wolfwil Aebi Daniel, Grenchen Aeschlimann Andreas, Zollbrück Allemann Beat, Rumisberg Allemann Daniel, Kriens Amati Enrico, Frauenfeld Amstutz Erich, Aarberg Angstmann Bruno, Küssaberg (D) Arnold Beat, Bürglen UR Archetti Marco, Schmerikon 24 Bundesblatt. 141. Jahrgang. Bd.II

Arnegger Armin, St. Gallen Artho Kurt, Pfäffikon ZH Artho Walter, Rüti ZH von Arx Ruedi, Ölten Augsburger Alfons, Root Auteri Angelo, Solothurn Bänninger Stephan, Münchenstein Barmettler Ernst, Emmenbrücke Baumann Adrian, Oberentfelden Baumann Markus, Ipsach Baumann Urs, Erlen Baumann Walter, Hägendorf Bannwart Roland, Baar Baumberger Stefan, Fislisbach Baumeier Markus, Lyss Beglinger Ralph, Dielsdorf Berchtold Kurt, Strengelbach Bertoli Remo, Oberentfelden Besançon Charles, Grenchen Bianchi Hanspeter, Adliswil Bickel Predi, Biel BE Bieri Heinz, Gümligen Bieri Markus, Muri bei Bern Bilger René, Herzogenbuchsee Binggeli Bruno, Oberdorf BL Binggeli Kurt, Schliern bei Köniz Birbaumer-Leu Urs, Knonau Bissig Paul, Schattdorf Blaser Andreas, Dällikon Blaser Rolf, Hinwil Bless René, Adetswil Bolliger Manfred, Zollikofen Bortot Mauro, Meinisberg Bottega Tranquillo, Mitlödi Brand Jörg, Uetendorf Brandie Josef, Kronbühl Brechbühl Bernhard, Eggiwil Brechbühl Fritz, Bern Britschgi Othmar, Rorschach Brogli Heinz, Möhlin Bruhin David, Wangen SZ Bruhin Fritz, Vorderthal Brun Markus, Ebikon Bründler Hugo, Buchrain Brunhart Hansjörg, Richterswil Brunner Daniel, Wohlen AG Brunner Helmut, Gelterkinden Bucher Pius, Udligenswil 673

Bucher Urs, Dällikon Bühler Andreas, Zuchwil Bühler Jörg, Breitenbach Bühler Monika, Frau, Bronschhofen Bühler Thomas, Tann Buhowicz Marek, Oftringen ' Bur Eric, Kriens Burch Roland, Wikon Burger Erich, Jona Bürgi Daniel, Freienbach Burtscher Markus, Riehen Buser Urs, Gelterkinden Bütschi Martin, Wichtrach Chow Seng Fatt, Uzwil Christen Robert, Baar Coray Christof, Zürich Deppeier Kurt, Wettingen Diethelm Roland, Lachen SZ Dobler Werner, Kriessern Dossenbach Theo, Baar Dudle Markus, Steinen Eberli Bruno, Affoltern am Albis Egli Robert, Zürich Egger Andreas, Steinach Eggimann Thomas, Worb Ehrler Fredy, Eschenbach LU Enzler Daniel, Niederglatt ZH Estermann Charly, Fahrweid Estermann Rolf, Rothenburg Fäh Roland, Eschenbach SG Fässler Rainer, Bubendorf Fehr Jürg, Turbenthal Feracin Andreas, Koblenz Feuz Jürg, St. Gallen Fitze Erich, Wolfhalden Fleischli Werner, Ebikon Flück Josef, Grenchen Forni Antonio, Oberdorf BL Frei Markus, Kreuzungen Fritscher Günther, Liebefeld Fritschi Daniel, Romanshorn Füllemann Max, Domach Furrer Philipp, Horw Gallina Markus, Luzern Gehrig Peter, Arbon Geisser Hansruedi, Mühlau Gengelbach Andreas, Heiden Gerber Bruno, Sutz 674

Gerber Hans Ulrich, Langenthal Gerig Walter, Schattdorf Giezendanner Stefan, St. Gallen Gilgen Toni, Bern Giunca Damiano, Frauenfeld Gmür Kurt, Bazenheid Götschmann Max Martin, Zofingen Graber Bruno, Rohrbachgraben Graf Carlo, Flawil Graf Daniel, Grenchen Grenacher Josef, Frick Grepper Martin, Hägendorf Grof René, Biel BE Grossenbacher Werner, Brügg bei Biel Gubler Martin, Obergösgen Gunz Werner, Hasle LU Gurtner Christian, Effretikon Gysi Fritz, Buchs AG Häfliger René, Zollikofen Hafner Bruno, Birsfelden Halbenleib Frank, Selzach Haller Paul, Möhlin Haitiner Viktor, Kriessern Hänggi Andreas, Breitenbach Häni Anton, Bäretswil Hasenfratz Hanspeter, Winterthur Hauser Erwin, Hinwil Hauser Peter, Wädenswil Hausmann Walter, Hombrechtikon Hediger Guido, Zug Hefti Othmar, Emmenbrücke Heimgartner Egon, Liestal Heiniger Peter, Allschwil Helbling Reto, Jona Hersche Markus, Teufen AR Hertli Willi, Kollbrunn Herzig Peter, Langenthal Hiltbrunner Hans, Grabs ; Hintermann Markus, Turgi Hirt Hans-Rudolf, Meilingen l Hodel Jakob, Egolzwil Hofmann Toni, Luzern Höhener Daniel, Rheineck Hornberger Max, Aathal-Seegräben Hoppier René, Dietikon Huber Hans, Frauenfeld Huber Hans-Peter, Suhr

Hübscher Christian, Rheinfelden AG Hueber Klaus, Aesch BL Hug Markus, Gossau SG Hunziker Martin, Flawil Hüppi Stefan, Rüti ZH Imboden Cornelius, Oberwil bei Zug Itin Urs, Muttenz Jaggi Markus, Grüt (Gossau) ZH Jaggi Martin, Herzogenbuchsee Joho Willy, Luzern Jüstrich Kurt, Oetwil am See Kalberer Peter, Pfungen Kappeier Hermann, Meilen Käppeli Christian, Ölten Kasel Rene Paul, Zetzwil Käser Hans-Martin, Dottikon Kehl Roger, Diepoldsau Kellenberger Rolf, Platz (Walzenhausen) : Keller Bruno, Rossrüti Keller Bruno, Basel Keller Christian, Zürich Keller Damian, St. Gallen Kilian Rolf, Biel BE Kläger Daniel, Meilen Kläui Martin, Räterschen Knopf Markus, Schönbühl-Urtenen Kobler Paul, Abtwil SG Koch Robert, Kaisten Köpfli Arno, Kriens Kopp Stefan, Biel BE Koppel Thomas, Dietlikon Krapfl Dietmar, Erlenbach ZH Kröpf Cornelia, Frau, Biel BE Kugler Urs, Pfaffnau Kümmerli Thomas, Schönenwerd Küng Erwin, Zug Kunz Hans-Peter, Zürich Kanzler Walter, Platz (Walzenhausen) Küster René, Samstagern Kündig Harry, Winterthur Kunz Jürg, Birsfelden Kurmann Andreas,, Erstfeld Kurmann Jörg, Weinfelden Lehner Roberto, Ariesheim Lengwiler Markus, Bernhardzell Lepper Albert, Widen

Leuenberger Daniel, Zürich Leuenberger Felix, Schönenwerd Leupi Daniel, Brugg Liechti Markus, Bern Lüchinger Adrian, Kriessern Lüchinger Fredy, Lüchingen Lüdi Gerhard, Aarwangen Lüthi Ernst, Langnau im Emmental Lüthold Bernhard, Frick Mächler Pius, Siebnen Mächler Roger, Dielsdorf Mader Armin, Schwarzenburg Mäder Christoph, Oensingen Mailänder Markus, !

Unterengstringen Mandia Savino, Thun Marbel Bruno, Langenthal Marquait Bruno, Horgen Marques Jesus, Bern De Martini Adolfo, Gossau SG De Martin Eduard, Frauenfeld Marty Bruno, Granges-Paccot Mayer Reto, Herisau Meier Felix, Winterthur Meier Raymond, Burgdorf Meier René, Wettingen Messerli Hansruedi, Schwarzenburg Messikommer Beat, Wetzikon ZH Mettler René, Wetzikon ZH Metzger Hansjörg, Koblenz Mikeler Erwin, Ariesheim Moergeli André, Solothurn Mohni Beat, Biel BE Moor Hansjörg, Wallisellen Mörker Thomas, Reinach BL Muheim Philipp, Liestal Müller Daniel, Arbon Müller Daniel, Langenthal Müller Hubert, Buchs ZH Müller Paul, Kaltbrunn Müller Werner, Näfels Näf Christoph, Weinfelden Näf Herbert, Ariesheim Näf Urs, Derendingen Neuhauser Ruedi, Kümmertshausen Neuenschwander Ulrich, Bützberg Niederberger Beat, Emmenbrücke Niederbrucker Jürg, Richterswil 675

Niederer Andreas, Romanshorn Niederer Herbert, Gossau SG Niederer Jörg, Rebstein Niedermann Bruno, Niederhelfenschwil Nigg Christian, Kleinandelfingen Oberholzer Erich, Uzwil Obi Peter, Ettiswil Odoni Bruno, Rain Oehler Werner, Arbon Olivieri Gabriele, Dietikon Ordelmann Marcel, Walchwil Palmitessa Cosimo, Biel BE Pauger Markus, Luzern Perren Robert, Bellwald Perret Gilbert, Rümlang Peter Urs, Zollikon Pezzotti Marcello, Feuerthalen Pfäffli René, Konolfmgen Pfeuti Stefan, Dieterswil Pfister Norbert, Küssnacht am Rigi Pigat Daniele, Uster Pfyl Iwan, Zuchwil Porporini Dario, Winterthur Price Andreas, Rindal Probst Alfred, Gebenstorf Probst Kurt, Zürich Rahm Walter, Ettingen Raschle René, Wallisellen Rappersberger Karl, Stäfa Rauber Christoph, Oberbuchsiten Rebsamen Walter, Zuzwil SG Reichle Peter, Wetzikon ZH Reimann Johann Robert, Spreitenbach Reist Peter, Biberist Reusser René, Thun Ricci Giovanni, Buchs AG Riedl Johannes, Uster Rihs Martin, Bern Rippstein Beat, Buchs AG Ritter Bruno, Uster Rocca Giuseppe, Bözen Da Rold Orlando, Solothurn Roschi Kurt, Jona Rossi Claudio, Hochdorf Rossi Mauro, Näfels Roth Werner, Fulenbach 676

Ruckstuhl Marcel, Winterthur Rüede Daniel, Gebenstorf Rüegsegger Daniel, Biberist Rufer Hansrudolf, Ammerzwil BE Ruoss Albin, Brugg Russer Roland, Stäfa Rutsche Roger, Mutschellen Ryter Oskar, Thierachern Schaad Ernst, Lengnau bei Biel Schadegg Roland, Egnach Schaefe Klaus, Heerbrugg Schaller Bruno, Nidau Schäppi Robert, Rüti ZH Scherer Werner, Therwil Scherer Patrick, Nussbaumen bei Baden Schläpfer Hans, Gais Schläpfer René, Heiden Schläppi Urs, Biel BE Schlatter André, Wädenswil Schmierer Stephan, Pratteln Schneeberger Rolf, Kaiseraugst Schoch Thomas, Regensdorf Scholl Martin, Pieterlen Schönauer René, Wabern Schönenberger Christof, St. Margrethen Schönthal Daniel, Fraubrunnen Schufaisl Erik, Willisau Schulz Stephan, Langendorf Schürpf Roland, Siebnen Schütz Erich, Winterthur Schwander Heinz, Oberbüren Schwarz Beat, Bern Schwertfeger Martin, Burgdorf Segmüller Norbert, Altstätten SG Seiler Beat, Oftringen Sieber René, Heerbrugg Siegrist Peter, Rüdlingen Sigrist Erwin, Worb Sonderegger Viktor, Heerbrugg Sorgen Peter, Hermrigen Spani Eugen, Sattel Sperisen Hanspeter, Grenchen Spiess Jürg, St. Gallen Sprecher Albert, Sirnach Sprecher Thomas, Bärau Stajerer Kruno, Zuchwil

Stampfli Andreas, Biberist Steiner Daniel, Schenken Steiner Philipp, Jona Stiegeier Hansjörg, Däniken SO Stierli Rolf, Erlen Stix Walter, Bichelsee Stocker Pius, Inwil Stöckli Bruno, Emmen Stofer Martin, Bern Stojkovic Vesko, Emmenbrücke Streuli Walter, Horgen Stucky Stefan, Bellach Studerus Walter, Neukirch (Egnach) Sturzenegger Urs, Amriswil Süess Yves, Ölten Sulser Werner, Niederhasli Sutter Hans-Ulrich, Rümlingen Sutter Stephan, Buren an der Aare Tanner Rudolf, Schaffhausen Terstiege Thomas, Rüti ZH Tessaro Martin, Toffen Thomann Ivo, Röschenz Thomann Markus, Möhlin Thomet Daniel, Nidau Thomet Maurice, Horriwil Tognarini Giovanni, Gerlafmgen Trachsel Stephan, Jona Trümmer Hanspeter, Müllheim Tschannen Alfred, Moosseedorf Ulrich Knut, Luzern Unger Fredy, Luzern Venzin Martin, Schwellbrunn Veraguth Hansueli, Fahrwangen Vignola Antonio, Arbon Vogt Günter, Konstanz (D) Vogt Paul, Allschwil Vögtlin Patrick, Lausen Vorburger Jürg, St. Margrethen Waeny Peter, Jegenstorf Wälchli Bruno, Neuenegg Waser Alois, Küssnacht am Rigi Weber Andreas, Guggisberg Weber Kurt, Arboldswil Weber Urs, Bäretswil Wehrli Guido, Dietikon Weilbacher Klaus, Flawil Welterlin Dietmar, Weil am Rhein (D)

Werder Peter, Cham Wietlisbach Roland, Dottikon Wildhaber Michael, Ebikon Wolfensberger Beat, Rümlang Wüst Markus, Oberriet SG Zach Heinz, Lichtensteig Zach Peter, Arbon Zahner Karl, Kaltbrunn Zaugg Peter, Uhwiesen Zehnder Andreas, Ostèrmundigen Zerla Walter, Basel Zuppiger Rolf, Rüti ZH Zürcher Markus, Roggwil TG Diplomierter Bücherexperte

Ackermann Markus, Zürich Aeschbacher Walter, Oberrieden Affolter Rolf, St. Gallen Auckenthaler Jörg, Oetwil am See Bächtold Jürg, Reinach BL Baillod Roger, Schwarzenbach SG Bauer-Siegwart Sonja, Frau, Dintikon Baumgartner Roger, Berikon Beckmann Elmar, Luzern Bedon Stefano, Aesch BL Sieri Franz, Jegenstorf Bigler Christian, Volketswil Binz Peter, Schlieren Bischof Rico, Wil SG Böni Alfred, Altendorf Bolla Andre Pietro, Bern Brütsch Roland R., Berlingen Brumann Beat, Sarmenstorf Brunner René, Zürich Bucher Markus, Zürich Bumann Roberto, Schönenwerd Burger-Humm Gabriela, Frau, Zürich Burri Albert, Richterswil Campigotto Sergio, Neuenhof Cappellin Giorgio, Maienfeld Conzett Martin, Wil SG Decorvet Roger, Thalwil Dietrich Stefan, Küsnacht ZH Durand Armin, Galmiz Eberle Rolf, Kriens 677

Egger Urs, Wollerau Fässler André, Düdingen Flückiger Hanspeter, Henggart Flury Christian, Lommiswil Freimann Jakob, Zug Fuhrer Erwin, Bern Furrer Alfons, Buren SO Gähwiler Felix, Hörn Gasser Felix R., Zollikerberg Gassner Hans-Werner, Triesenberg (FL) Gosteli André, Ottenbach Graber Konrad, Rriens Gubler Marco, Zürich Gysin Kurt, Geroldswil Haag Gallus, Belp Haller Karl, Zürich Hanimann Peter, Küsnacht ZH Haymoz Yvette, Frau, Düdingen Heiniger Oskar, Widen Held Peter, Thun Hersche Irma, Frau, Weinfelden Hertig Daniel, Bönigen bei Interlaken Hilzinger Matthias, Langnau am Albis Hirsiger Martin, Gümligen Hofmann Madeleine, Frau, Winterthur Hutter Norbert, Fehraltorf Jaeger Roman, Küsnacht ZH Jeker Beat, Aesch BL Kälin Christian, Zürich Käppeli Christoph, Baden Karrer Urs, Stäfa Karrer-Loretz Ciaire, Frau, Stäfa Kaufmann Thomas, Affoltern am Albis Keller Christoph, Zürich Klominek Paul, Möhlin König Patrick, Bern Kurmann Josef A., Hagendorn Landis Ernst, Winterthur Landolt Marc, Rothrist Lanfranchi Orlando Marco, Suhr Lienhard Stephan, Wädenswil Loretini Hugo, St. Gallen Luder Kurt, Luterbach 678

Lussi Peter, Habsburg Lüthi Hansueli, Wohlen bei Bern Luginbühl Urs, Reinach B L Mäder Jakob, Oberweningen Manach François, Attiswil Maritz Christian, Affoltern am Albis Mazumdar Ajoy, Thalwil Meier Peter, Wettingen Meisterhans Georg, Weisslingen : Merian Werner, Mägden i von Moos Martin, Adligenswil ', von Moos Matthias, Luzern Müller Albert, Unterehrendingen Müller Beat, Riehen Müller Gallus, Oberuzwil Müller Petra, Frau, Thalwil Näf Erich, Widen Neuenschwander Roland, Aarau Nosetti Silvio, Emmenbrücke Ochsner Peter, Zürich Odebrecht Walter, Solothurn Oesch Christoph Dr., Cham Oppliger Hanspeter, Hilterfingen Pedroja Graziano, Adliswil Peng Rätus, Rütihof bei Baden Peracchi Bruno, Winterthur Pfeiffer Tobias, Basel Pfister Roland, Riniken Portmann Fredy, Bern Rau Kurt, Dornach Reber Jürg, Steffisburg Riedel Edmund, Nidau Riedi Markus, Chur Risch Christian, Dörflingen Rossi Mario Alois, Feldmeilen Rothauer Hermann, Marbach SG Rudolf Benno, Walchwil Schaffner Daniel, Ittigen Schaffter Philipp, Oberwil BL Scharnagl Frank, Unterentfelden Scherer Paul, Oberwil bei Zug Scheurer Daniel, Langenthal Scheuring Peter, Arisdorf Schläpfer Hans-Ulrich, Zürich Schmucki Werner, Zürich Schneider Beat, Zürich Schulthess Christine, Frau, Affoltern am Albis

Seiler Urs, Bern Seiler Urs Peter, Lüsslingen Sommerhalder Christoph, Zug Spring-Schmitter Ulrich, Bottenwil Stamm Hans, Zürich Steiger Martin, Zürich Steiner Daniel, Wil SG Stephan Urs, Frenkendorf Stich Jean-Michel, Greifensee Stöckli Hansjörg, Subingen Stoop Daniel, Jona Strub Martin René, Dübendorf Stutz Thomas, Gümligen Suter-Hutter Daniel, Basel Tissier Charles, Zürich Tönz Silvio, Hindelbank Turtschi Hans-Jörg, Winterthur Vinzens Alois, Chur Vogelsanger Peter, Uhwiesen Vogler Karl, Sächseln Vogler Marcel, Schenken Vogt Fredy, Balzers (FL) Wälti Heinz, Davos Platz Wehrli Jürg, Horw Wenger Willy, Lenzburg Wernli Peter, Untererlinsbach Wider Roland, Küsnacht ZH Wiggli Thomas, Basel Würmli Karl, Biberist Zandonella Oscar, Frick Zehnder Martina, Frau, Baden Zollinger Wolfgang, Sursee Zürcher Beat, Wohlen bei Bern Zürcher Marianne, Frau, Zürich Züsli Haris, Luzern Zysset Bruno, Hinterkappelen Buchhalter mit eidgenössischem Fachausweis

Aebersold Kurt, Schliern bei Köniz Affolter Urs, Lommiswil Agner Kurt, Steinhausen Bacchetta Giulio, Grenchen Bando Walter, Dornach Baumeier Rita, Frau, Reussbühl Baur Hansruedi, Altenrhein Bertini Silvio, Bellach

Biedermann Arnulf. Schaffhausen Bieri Walter, Port Birrer Walter, Ebikon Birri Martin, Malters Bischof Roland, Uzwil Blaser Robert, Steffisburg Bletsch Jürgen, Schlieren Bodmer Daniel, Kleindöttingen Boetsch Paul, Winterthur Bologna Marcello, Wil SG Borrelli Giovanni, Mettmenstetten Bossert Gregor, Zug Bosshard Anna-Elisabeth, Frau, Zürich Bosshard Ernst, Wiesendangen Brügger Eugen, Rothenburg Brügger Roger, Winterthur Brumann Irene, Frau, Wettswil Bucher Hans-Peter, Malters Bühler Georges, Sursee Burren Maja, Frau, Cham Bütler Roland, Fislisbach Calarne Rita, Frau, Lyss Camenzind Priska, Frau, Hergiswil NW De Carlo Rosario, Buchs SG Ceppi Carla, Frau, Hüttikon Consoli Claudia, Frau, Zürich Cortesi Marco, Turgi Dorneisen Markus, Uster Dürner Jean-Pierre, Oberbuchsiten Eggimann Robert, Ariesheim Eisenring Erwin, Bonstetten Eisenring Jeannette, Frau, Algetshausen von Euw Gabriela, Frau, Arth Fasciati Jürgen, Winterthur Felber Irene, Frau, Nottwil Fierz Beat, Zürich Franz Erich, Ölten Füchslin Theres, Frau, Zürich Gafner Hansjörg, Schafisheim Di Gallo Simone, Frau, Zürich Gasser Hans-Peter, Oberentfelden Gemperle Max, Gossau SG Gisler Markus, Altdorf UR Gobet Werner, Bern Gölz Markus, Aesch LU 679

Gredig Erhard, Zürich Gubler Christa, Frau, Basel Güntert Hanspeter, Schaffhausen Haab Thomas, Meilen Hämmerle Heinz, Hohenems (A) Hänggi Hans, Münchenstein Häring-Franz Rolf, Nenzlingen Hauser Angela, Frau, Muolen Helbling Markus, Hombrechtikon Heller Barbara, Frau, Ariesheim Hess Ruth, Frau, Riehen Hoffmann Peter, Sax Hurter Cornei, Zürich Hutter Theo, Au SG Ilg Jörg, Schönenwerd Jochum Hermann, Steinhausen Jüstrich Anni, Frau, Zürich Kägi Agnes, Frau, Hochdorf Kalbermatter Beat, Niederrohrdorf Kamber Daniel, Bazenheid Keller Bruno, Zürich Keller Corinne, Frau, St. Pantaleon Kellmann Stefan, Horw Klossner Hansjörg, Münchenstein Knoblauch Hans-Peter, Ittigen Kolb Karl, Pfyn Kranz Markus, Aarburg Krummenacher Max, Meggen Kühn Erika, Frau, Zürich Küng René, Suberg Lanz Ilse, Frau, Menziken Lehmann Matthias, Höri Lehner Harro, Gränichen Leite-Ebnöther Luzia, Frau, Freienbach Lengweiler Adrian, Frasnacht Leuthardt Beat, Basel Linggi Alexander, Zürich Lustenberger Markus, Luzern Lustenberger Rahel, Frau, Steinhausen Lutz Beat, Geroldswil Maccioni Luigi, Zürich Marcin Branko, Brugg Martin Daniel, Muttenz Meier Isabelle, Frau, Obergösgen Meier Ruth, Frau, Uster Meili Harald, Weisslingen 680

Menn Maja, Frau, Zürich Merçay Thierry, Oetwil an der Limmat Müller Beat, Schaffhausen Müller Hans-Rudolf, Suhr Müller Rolf, Cham Murer Helmut, Neunkirch Mûri Roger, Spreitenbach Nardo Franco, Aarau Nauer Peter, Brunnen Niederhauser Ruedi, Dinhard Noti Hans, Liebefeld Obrist Silvio, Wädenswil Odermatt Rosmarie, Frau, Zürich Ott Werner, Linthal Paradela Oscar, Brugg Pfaff Ralf, Birrwil Pfister Matthias, Zürich Pfyl Walter, Pfäffikon SZ Piazza Ernesto, Hochdorf Poggioli-Hitz Brigitte, Frau, Zürich Probst Daniel, Kestenholz Rais Jocelyne, Frau, Münchenstein Rappo Jacqueline, Frau, Alterswil FR Rechsteiner Marcel, Niederuzwil Reich Jakob, Winterthur Reichlin Guido Marco, Zürich Rohner Heinz, Gossau SG Roos Christa, Frau, Zug Rupp Andreas, Baar Rusch Christoph, Appenzell Salm Stephanie, Frau, Basel Savonarola Antonio, Zürich Saxer Eveline, Frau, Villmergen Seeholzer Urs, Worden AG Sidler Ursula, Frau, Speicher Siegenthaler Martin, Thörigen Spani Marcel, Bonstetten Süess Marco, Ebikon Suppiger Armin, Nottwil Scheitlin Daniel, Bassersdorf Schlatter Beat, Heimberg Schlegel Edith, Frau, Rheineck Schlegel Heinz, Rorschacherberg Schmid Inès, Frau, Suhr Schmid Urs, Basel Schneider Andreas, Münchwilen AG

Schneider Christian, Zürich Schönauer Rolf, Dietlikon Schwander Urs, Steinhausen Schwegler Marcel, Merenschwand Schweizer Andreas, Herisau Stano Vincenzo, Zürich Steffen René, Neuenhof Steiner-Gisler Ernst, Oberwil bei Zug Steiner Peter, Rütihof bei Baden Stiegeier Rolf, St. Gallen Stierli André, Zürich Tanner Rolf, Gattikon Thalmann Brigitte, Frau, Rechthalten Tozzi Biga Reana, Frau, Dietikon Tränkle Martin, Menziken Valsangiacomo Doris, Frau, Zürich Vetter Hanspeter, Nänikon Wallimann Klaus, Alpnachstad Wehle Brigitta, Frau, Watt Wehrli Barbara, Frau, Feuerthalen Weibel Elisabeth, Frau, Nänikon Werder Leo, Boswil Wicki Guido, Wohlen AG Wirth Andreas, Bern Wolfisberg Andreas, Stansstad Wullschleger Peter, Ölten Wyss Walter, Rotkreuz Zollinger Alfred, Bassersdorf Zuber Marcel, Günsberg Zumoberhaus Lukas, Horw Zürcher Stefan, Kreuzungen Züst Walter, Speicher Zwahlen Jürg, Herisau Diplomierter Buchhalter/Controller

Baumann Konrad, Zug Bolz Andreas, Steffisburg Carigiet Norbert, Zürich Champion Rosmarie, Frau, Hochwald Doninelli Bruno, Dübendorf Florin Sandro, Dübendorf Friedli Thomas, Würenlingen Frischknecht Walter, Wilen SZ Fröhlich Ernst, Glattfelden

Furrer Rolf, Unterägeri Hermann Herbert, Zürich Herrmann Walter, Stans Hopf Johannes, Thun Imboden Urs, Uster Jäggi Hans-Peter, Langenthal Jäggi Willi, Neuenhof Kissling Peter, Egerkingen Kocher Hanspeter, Solothurn König Beat, Niederbüren Maeder Priska, Frau, Zürich Mokalis Evangelos, Dübendorf Risch Klaus, Schaan (FL) Rohrer René, Laufenburg Sägesser Werner, Zunzgen Schindler Erich, Rebstein Schöpfer Erhard, Kaiseraugst Sigg Maja, Frau, Ennetbaden Suter Bruno, Baar Thöni André, Innertkirchen Vallat Philippe, Basel Züger Gerhard, Frauenfeld Carrosseriespengler-Werkleiter mit eidgenössischem Fachausweis

Birchler André, Gurmels Birolini Giovanni, Oberurnen Bösiger Rolf, Kappel SO Bössow Christian, Orpund Bruggmann Felix, Untereggen Bucher Bruno, Zürich Bürgi Felix, Untersiggenthal Buser Rolf, Wiedlisbach Catrina Roman, Wil SG Dünki Guido, Neftenbach Göldi Erich, Buchs SG De Gregorio Luigi, Feuerthalen Gruber Willy, St. Nikiaus VS Gsell Thomas, Flurlingen Heinrich Daniel, Wohlen AG Hürlimann Balz, Dielsdorf Huser Mario, Luzern Kägi Martin, Pfäffikon ZH Linvers Gerald, Trübbach Lipp Alexander, Men/nau Luciani Walter, Bützberg Manyoki Arpad, Langendorf 681

Pfyl Karl, Seewen SZ Salzmann Werner, Inwil Schule Roger, Regensdorf Schürch Markus, Reinach BL Schwarz Thomas, Biel BE Seeholzer Kurt, Strengelbach Sommer René, Detligen Sulliger Erich, Effretikon Trüssel Gerhard, Schenken Walther Andreas, Gerzensee Wegmüller Roland, Lyss Widmer Andreas, Ipsach Wüest Dominik, Emmen Zemp Reto, Schüpfheim Höhere Fachprüfung im Coiffeurgewerbe

Diplomierte Damencoiffeuse Bohler Beatrix, Frau, Rheinfelden AG Cagnazzo Patrizia, Frau, Hinterkappelen Contini Morena, Frau, Winterthur Ehrenzeller Marion, Frau, Winterthur Furter Marianne, Frau, Oberaach Grossen-Knipper Anita, Frau, Bern Jost Ursula, Frau, Bern Leutwyler Irène, Frau, Basel Müller Beatrice, Frau, Birsfelden Nef Beatrice, Frau, Herisau Portmann Jeannine, Frau, Bottmingen Rettinger Monika, Frau, Grenzach/Wyhlen (D) Schluep Marianne, Frau, Bettenhausen Schori Anita, Frau, Rüti bei Buren Schweizer Gabriela, Frau, Basel Schweizer Karin, Frau, Bassersdorf Zamuner Manuela, Frau, Möhlin Diplomierter

Damencoiffeur

Bürgin Thomas, Ormalingen Gast Rolf, Bätterkinden Götz Thomas, Frauenfeld

682

Kühni Beat, Reinach BL Luongo Bruno, Füllinsdorf Muscari Claudio, Wil SG Riner Christian, Engelburg Diplomierte

Herrencoiffeuse

Affeltranger Susanne, Frau, Wallisellen : Dettwiler Beatrice, Frau, Muttenz Mian Verena, Frau, Winterthur Reinschmidt Yvonne, Frau^ Gattikon Diplomierter Herrencoiffeur Chiga Fernando, Winterthur Portmann Gerhard, Bottmingen Ritz Hansjörg, Amriswil Stehler Daniel, Reinach BL Diplomierte Damenschneiderin

Borer Claudia, Frau, Ersohwil Boss Claudine, Frau, Pieterlen Bürke Waltrud, Frau, Basel Gisler-Arnold Verena, Frau, Altdorf UR , Grab Marie-Theres, Frau, Arth Handschin Heidi, Frau, Frenkendorf , '. · Hermann Katharina, Frau, Münsingen Irman-Bruhn Gerlinde, Frau, Zürich Laager Monica, Frau, Zürich Lehmann-Pfyl Margrit, Frau, Kriens Moser Ursula, Frau, Niedererlinsbach Müller Ursula, Frau, Zollikofen Neuenschwander Lilian, Frau, Bern Peter Régula, Frau, Winterthur Rappersberger Hannelore, Frau, Stäfa Ruch Katharina, Frau, Bern Schmid Priska, Frau, Matzendorf Schnyder Doris, Frau, Freienbach Schröckel Susanne, Frau, Winterthur Schubiger-Maag, Elisabeth, Frau, Zürich

Sigg Babette, Frau, Zürich Sporri Irene, Frau, Wangen SZ Stettier Régula, Frau, Winterthur Trittibach Katharina, Frau, Bellach Vit-Probst Käthi, Frau, Oberdorf SO Wyssmann Marianne, Frau, Unterseen Zangger-Schudel Susanne, Frau, ·Einbrach Zemp Sonja, Frau, Gontenschwil Diplomierter EDV-Analytiker

Baer Marcel, Thalwil Berger Bruno, Holstein Bodmer Felix, Schwerzenbach Bourquin Hans-Ulrich, Dotzigen Conzett Hans, Oberwil bei Bremgarten Dietrich Andreas, St. Gallen Dosch Albin, Balzers (FL) Eberhard Timothée, Basel Eich Walter, Zürich Fracassi $andro Nicola, Dottikon Furrer Franz, Greppen Giger Roland, Bätterkinden Häggi Martin, Aarau Henych Jaromir, Bern Hirschi Heinz, Muri bei Bern Hirt Markus, Zürich Hobi Remo, Oberurnen Hug Walter, Bad Ragaz Inderbitzin André, Muri AG Jaggi Urs, Riniken Jägle Kasimir, Lenzbürg Jost Heinz, Laupen BE Kaufmann Hans-Rudolf, Wettswil Keller-Ackermann Pascale, Frau, Bern King Wolfgang, Speicherschwendi Kläusli Peter, Balterswil Kobi Daniel, Münchenbuchsee van Laer Daniel, Reinach BL Lenz Toni, Schwarzenbach SG Meier-Wirth Brigitte, Frau, Brüttisellen Meyer Urs, Zürich Morgenegg Markus, Bern

Niederer Walter, Hugelshofen Oertle Linus, Köniz Odermatt Thomas, Männedorf Peyer Fredy, Oberlunkhofen Püntener Roland, Ittigen Riechsteiner Walter, Emmenbrücke Röllin Karl, Menzingen Rusch Roman, St. Gallen Ruesch Hanspeter, Adliswil Schatzmann Rolf, Wetzikon ZH Schlachter Werner, Zürich Schumacher Esther, Frau, Oberdiessbach Schweizer Nicolas, Basel Sidler-Hofstetter Daniel, Meggen Tellenbach Raymond, Lyss Tonina Luciano, Wettingen Utz Francis, Ostermundigen Walter Rudolf, Windisch Widmer Felix, Samstagern Zdrenyk Andreas, Winterthur Zumstein Oski, Giswil Diplomierter Elektro-Installateur

Appert Christian, Gossau SG Badertscher Kurt, Wildberg Berli Oskar, Ebikon Blatter Alfred, Langenthal Bopp René, Birr Bucher Walter, Beckenried Bühlmann Markus, Luzern Deriaz Heinz, Jegenstórf von Ehrenberg Markus, Luzern Fässler Arnold, Basel Federer Ruedi, Langwiesen Freymond Claude, Basel Glaus Martin, Brügg bei Biel Gruber Willy, St. Nikiaus VS Hänseier Beat, Rafz Hediger Roger, Hirzel Horb Heinz, Schönbühl-Urtenen Hotz Beat, Zweidien Hug Franz, Fürigen Ineichen Josef, Menznau Kälin Thomas, Reichenbach im Kandertal Kenner Martin, Zürich 683

Kleiner Paul, Balgach Kühni Peter, Hadlikon Kunz Hans, Steffisburg Lingg Markus, Kirchberg BE Marti Jürg, Niederwangen bei Bern Matzinger Samuel, Thun Mettler Christoph, St. Gallen Meyer Robert, Goldach Portmann Hans, Sursee Reich Urs, Sils im Engadin Reiser German, Rheinfelden AG Rüegg Richard, Zug Schaub Jürg, Ormalingen Scheidegger Peter, Worb Schleiss Marcel, Goldau Schmid Peter, Zürich Schönmann René, Möhlin Staub Beat, Strengelbach Stucki Martin, Adelboden Wäckerlin Peter, Schleitheim Wechsler Markus, Geuensee Wittwer Werner, Unterseen Zünd Jan, Dübendorf Zürcher Walter, Oftringen Fahrzeugkonstrukteur mit eidgenössischem Fachausweis

Fluri Markus, Ittigen Lang Walter, Zug Spycher Anton, Langendorf Fahrzeugschlosser-Werkleiter mit eidgenössischem Fachausweis

Amrein Paul, Reussbühl Bernasconi Paul, Regensdorf Burkard Paul, Oberehrendingen Fräulin Dieter, Bellach Frei Heinrich, Zürich Kehl Daniel, Winterthur Meier Hans Ulrich, Zihlschlacht Strebel Peter, Zürich Diplomierter Fotograf

Hauck Peter, Basel Leemann Mathias, Basel Nicod Bernard, Biel BE 684

Diplomierter Handelsreisender

Aegerter Verena, Frau, Köniz von Aesch Roland, Meikirch Andrey Roland, Meiringen Bärtschi Jürg, Horgen Bernhard Markus, Worben Brönnimann Beat, Münchenbuchsee Brun Ernst, Küssnacht am Rigi Buia Pierre, Zürich Dick Bernhard, Utzenstorf Erb-Tobler Josef, Hochdorf Gerber Ernst, Langnau am Albis Lehmann Rudolf, Lys s Liechti Bruno, Gerzensee Marti Daniel, Hindelbank Marti Walter, Oberhasli Mathis Jörg, Birmensdorf ZH Meierhofer Georges, Oberglatt ZH Merlo Robert, Mellingen Mumenthaler Hanspeter, Benglen Negro Carlo, Courtaman Noser Josef, Frauenfeld Räz Bruno, Münchenbuchsee Reck Rudolf, Rapperswil SG Römmel Hans-Peter, Dietlikon Schlup Max, Laupen BE Spinnler Markus, Rüti ZH Stäheli Erich, Worben Steiner René, Utzenstorf Suter Roland, Boniswil Tschopp Beat, Altishofen Walliser Andreas, Bad Ragaz Wenger René, Stettlen Wildeisen Jürg, Aarwangen Holzkaufmann mit eidgenössischem Fachausweis

Althaus Bernhard, Burgdorf Bühlmann Doris, Frau, Rüderswil Dörig Xaver, Niederglatt SG Merki Marcel, Neuheim Moos Beat, Steinhausen Moos Marcel, Zug Näf Franz, Wil SG Nydegger Franz, Hallau Vögtli Stefan, Buren SO

Diplomierter Immobilien-Treuhänder

Ambühl Luzi, Klosters Dorf Ammann Alfred, Fislisbach Benz Walter, Häuslenen Blöchliger Erich, Unterägeri Boog Rudolf, Emmenbrücke Camenzind Heidi, Frau, Ölten Dietrich Philippe, Zürich Dürig Erich, Winterthur Düring Roger, Buchs ZH Federer Otto, Trimmis Fluri Daniel, Worben Furrer Egon, Bronschhofen Graf Kurt, Zürich Graf Thomas, Schupfen Grandjean Peter, Oberwil bei Bremgarten Grossmann Max, Emmenbrücke Gschwend Marcel, St. Gallen Häusermann Mario, Baden Hayoz Rainer, Herrenschwanden Hubmann-Blattmann Priska, Frau, Zürich lili Rosemarie, Frau, Salmsach Indrak Andrea K., Frau, Winkel bei Bülach Jahraus Markus, Basel Jann Roger, Amriswil Kindler Urs, Neftenbach Künzler Ralf, Zürich Kurmann Hans Rudolf, Sempach Station Küster Ferdinand, Zürich Kyburz Robert W., Bern Latsch René, Therwil Lüscher Peter, Sissach Lüthi Rudolf, Oberdorf NW Maksymov Thomas, Zürich Marthaler Paul, Marthalen Meier Rudolf, St. Gallen Mirer Martin, Zürich Nigg Ruth, Frau, Bern Pfleiderer Walter, Adligenswil Portmann Beat, Adligenswil Reimann Dora, Frau, Seon Schibli Urs, Unterkulm Schneider Hansruedi, Rüschlikon

Schnider Elisabeth, Frau, Kriens Schnider Josef, Bern Schrepfer Esther, Frau, Wallisellen Schuhmacher Rolf, Zürich Siegmann Dieter R., Zürich Specker Heinz, Zürich Stämpfli Nikiaus, Kiesen Stamopoulos Kurt, Zürich Steiner Bruno, Dübendorf Studer Rainer, Allschwil Suter Markus, Basel Trächslin Andreas, Riehen Villinger Reiner F., Ebmatingen Weder Monika, Frau, Diepoldsau Woodtli Roland, Reinach BL Zünd Philipp, St. Gallen Kaminfegermeister

Abt Heinrich, Basel Allemann René-André, Bassersdorf Arnold Josef, Arth Chistell Benedetg, Falera Fankhauser Hans-Rudolf, Reinach AG Fuchs Siegfried, Haslen AI Harri Jörg, Ennenda Hauser Peter, Obermumpf Holenstein Thomas, Zuzwil SG Hug Beat, Stein am Rhein Jegen Kilian, Worb Junker Noah, Gossau SG Käppeli Thomas, Merenschwand Kessler Christian, Schiers Kirchhofer Willy, Emmen Loos Hans-Georg, Ins Lütolf Ulrich, Hilfikon Manser Bruno, Rüthi (Rheintal) Mauron Beat, Düdingen Messeri! Christoph, Affoltern am Albis Messeri! Hans-Ulrich, Nidau Roth Thomas, Thörishaus Salvi Sandro, Ostermundigen Schmidle Jakob, Frick Schönenberger Kurt, Roggwil BE Strassmann Markus, Wattwil Tischhauser Peter, Rüfenacht BE 685

Walther Bernhard, Münchenbuchsee Wüst Peter, Kriessërn Diplomierter Kaufmann des Detailhandels

Aerne André, Zürich Amsler Urs, Biberstein Andreatta Oscar, Nürensdorf Anliker Verena, Frau, Jonschwil Arndt Peter Manfred, Wohlen AG Baldensperger Uwe Bruno, St. Margrethen Barmettler Werner, Gossau SG Bernet Alfred, Uetliburg Bernet Claudia Regina, Frau, Zürich Bernhard Walter, Zürich Beroggi Marco Olindo, Zürich Bertschinger Yvonne, Frau, Hinwil Biner Joseph Marie Benjamin, Brig-Glis Birchler Alfred, Zürich Bischof Markus, St. Gallen Bitter Werner Anton, Wallbach Bitterli Ulrich, Sisseln AG Blanchard Daniel, Zollikofen Brand Markus Ulrich, Wernetshausen Braun Peter, Affoltern am Albis Bruggmann Peter Paul, Flawil Büchel Peter, Winterthur Burger Eliane, Frau, Schmitten FR Bürgin Daniel Urs, Zürich Di Domenico Giuseppe Giovanni, Aarau Dörig Thomas, Waldkirch Duppenthaler Heinz, Cham Fey Christian, Romanshorn Fischer Roger, Heerbrugg Frehner Peter, Uzwil Freier Daniel Febo, Aesch BL Furrer Thomas Werner, Buchrain FUSS Markus Rolf, Münchenbuchsee Gehret Christoph Heinz, Bern Gerber Andre, Zuckenriet Gmür Stephan Josef, Zürich Graf René, Speicher Grieder Stephan, Basel 686

Güldenapfel Susanne, Frau, Adliswil Haas Verena, Frau, Neuhausen am Rheinfall Hammer Christoph, Wettingen Hänggi Christian, St. Gallen Hanselmann Stefan, Buchs SG Hasler Christian, Gelterkinden Haug Verena, Frau, Frutigen Hermann Beat, Bern Hertsch Christoph Max, Spiegel bei Bern Himmelsbach Martin Benedikt, Zug Hitz Stefan, Uettligen Hofer Beat, Langnau im Emmental Holenweger Roland, Thalwil Imhof Marcel, Gstaad Jaggi Anton, Steffisburg Jeiziner Thomas, Regensdorf Jeker Margot, Frau, Oberbuchsiten Kaeser Norbert, Schmitten FR Keller Susanne Margrit, Frau Willisau Kipfer Elisabeth, Frau, Schnottwil Klaus Régula, Frau, Männedorf Knuchel Christian Konrad, Buren an der Aare Kobel Ulrich, Meinisberg Krähenbühl Dieter, Obfelden Krieger Daniel, Abtwil SG Krammenacher Antonio Guido, Nenzlingen Kühne Stephan, Aesch bei Birmensdorf Küng Marianne, Frau, Einbrach Lanz Andreas, Langenthal Lässer Christine, Frau, Neuhausen am Rheinfall Liniger Heinz Peter, Bern Loop Monika, Frau, Luzern Lorenz Marco Mario, Engelburg Marquez Eduardo, Bern Matthey Doris, Frau, Biel BE Matthiessen Uwe, Reitnau Meier Andreas, Neftenbach Meier Felix, Niederuzwil Mielsch Roger, Rorschacherberg Moser Michel, Ariesheim

Moser Rita, Frau, Worb Müller Andreas, Heiden Müller Josef, Buchberg Müller Markus, Spiez Nüesch Peter, St. Margrethen Nussbaum Thomas, Köniz Nussberger Bruno, Schmidrüti Nydegger Beat, Niederglatt ZH Ochsenbein Urs, Neuenhof Oswald Paul, Sommeri Pena Luis Fernando, Zürich Profeta Franco, Winterthur Renggli Philipp Edwin, Werthenstein Rossi Franco, Dällikon Rüegsegger Martin Stefan, Wallisellen Rutz Oliver, Effretikon Saccoccia Walter Angelo, Zürich Sarbach Anton, Brig Sauter Johann-Peter, Zürich Schäfer Daniel Rolf, Aarau Schälchli Verena Adelheid, Frau, Neuheim Schertenleib Peter, Ins Schmidiger Rolf, Belp Schmidli Margrith, Frau, Schattdorf Schnellmann Hans-Rudolf, Urdorf Schurter Esther, Frau, Weisslingen Schuster Oskar Martin, Kreuzungen Schwander Beat Josef, Emmenbrücke Seeholzer Alfred Josef, Wohlen AG Stadelmann Thomas, Geuensee Stämpfli Roger Willi, Aadorf Stauber Peter Leodegar, Schaffhausen Steiger Bruno, Basel Steiner Judith, Frau, Anglikon (Wohlen AG) Stieve Jeannette Barbara, Frau, Zürich Strebel Jürg, Luzern Studer Daniel Anton, Chur Suter Walter, Oberentfelden Taisch Roman, Windisch Trinkler Christian Viktor, Thusis Vida Giovanni, Emmenbrücke

Villiger Beat, Sins Wahl Sonia, Frau, Davos Platz Waldner Adolf, Wallbach Walther Margrith, Frau, Münchenwiler Wernli Beat, Aarau Wider Urs, Heerbrugg Wildhaber Werner, Emmenbrücke Wingeier Christian, Lützelflüh Winter Elvira, Frau, Degersheim Wüst Christoph, St. Gallen Zbinden Jürg, Bern Zbinden Pascal, Tafers Zurkirchen Bernadette Elisabeth, Frau, Horw Diplomierter Kaufmann in Korrespondenz und Administration

Bonelli Markus, Winterthur Bracher Thérèse, Frau, Ersigen Bühler Rudolf J. A., Kloten Codoni Barbara, Frau, Zürich Fey Alex, Frauenfeld Fuchser Werner, Münsingen Gass Heinz, Widen Gerber Franziska, Frau, Birmensdorf ZH Gerber Sonja, Frau, Zürich Herzig Ruth, Frau, Thun Karger Steven, Basel Menzi Ruth, Frau, Uster Müller Ursula, Frau, Bern Rüfenacht Beatrice, Frau, Uttigen Ravizza Claudio, Krauchthal Walliser Doris, Frau, Ittigen Zahnd Bernadette, Frau, Bern Malermeister

Altmann Adrian, Arosa Betschart René, Muotathal Bienz Klaus, Winterthur Frigerio Remo, Solothurn Fuchs Johann, St. Gallen Galbier Martin, Adligenswil Gut Verena, Frau, Wetzikon ZH Habermacher Daniel, Sursee 687

Hänggi Markus, Rheinfelden AG Harzenmoser Alex, Oberuzwil Helfenfmger Beat, Kriens Huber François, Münchenbuchsee von Känel Albert, Wallisellen Kostgeld Stefan, St. Gallen Lüchinger Heini, Balgach Schröder Frank, Littau Stadelmann Franz, Pfeffïkon LU Vogel Markus, Emmen Waldburger Markus, Klosters Wetli Marius, Frauenfeld Wiggenhauser Peter, Adetswil Wolf Ulrich, Mitlödi Marketingplaner mit eidgenössischem Fachausweis

Affentranger Thomas, Unterentfelden Albizzati Renzo, Nürensdorf Anthon Paul, Arni AG Aondio Isabella, Frau, Zürich Arnitz Willy R., Vordemwald Arnold Jakob, Münchenbuchsee Bachelard Guy, Bolligen Bader Roger, Aarau Baruk Turgut, Balgach Baumann André, Baar Baumann Sergio, Buchs AG Bayo Miguel, Zürich Beerli Stephan, Zufikon Benker Michel, Hochfelden Berger Bernhard, Kirchberg BE Betschart Ruth, Frau, Hegnau Blatter Urs, Amriswil Bläuer René, Zürich Blöchlinger Beda, Ettenhausen TG Blülle Christoph, Rüti ZH Blumenstein Guy, Erlenbach ZH Blunschi Daniel, Kleinbösingen/Liebistorf Bonato Massimo, Basel Bondy-Atamaskovics Mutter Elisabeth Blanche, Frau, Zürich Borer Ursula, Frau, Ettingen Brechbühler François, Langenthal Briccos Walter, Basel 688

Broger Jakob, Dübendorf Bruderer Katharina, Frau, Liestal Brughelli Moreno, Lengnau bei Biel Brunner Daniel, Baden Bühler-Niggeler Jürg, Jegenstorf Bührer Bernhard, Schaffhausen Burkhalter Jürg, Münchenbuchsee Burri Erhard, Ostermundigen Burri Thomas, Ostermundigen Busslinger Gilbert, Seengen Christener Paul, Thun Columberg Clemens, Wädenswil Corti Bruno, Niederscherli Degiacomi Andrea Barbara, Frau, Uitikon Devaud Jean-Marc, Allschwil Dietze Peter, Oberglatt ZH Dobler Daniel, Zürich Duppenthaler Hans-Jörg, Sargans Eberhart Rolf, Bern Eberle Peter, Rorschacherberg Eggenberger Elisabeth, Frau, Zürich Egloff Jean-Paul, Spreitenbach Ehrle Markus, Gossau SG Erb Heinz, Winterthur Eugster René, St. Gallen Felber Marco, Stäfa Felber Yvonne, Frau, Rüschlikon Felder Dominik, Oberengstringen Fischer Andreas, Würenlos Fischer Michael, Muri bei Bern Fischer Roland, Wettswil Fischer Sandra, Frau, Zürich Flatt Irene, Frau, Muri bei Bern Flury Erwin, Zürich Fracheboud Jean-Pierre, Köniz Frapolli Elio C., Mutschellen Frauenfelder Heinz, Dielsdorf Friberg Marcel, Breil/Brigels Frick Dietmar, Benglen Fricke Liliane, Frau, Uster Friederichs Jacqueline, Frau, Männedorf Friedli Heinz, Bannwil Frischknecht Heinz, Herisau Funk Armin, Luzern Gabriel Peter, Sempach Stadt Gasser Martin, Moosseedorf

Gisin Sandra, Frau, Sellenbüren Gosteli Max, Utzigen Götz Heinz, Boniswil Greber Thomas, Zürich Gross Eva Katharina, Frau, Münchenstein Grossenbacher Hans-Peter, Dübendorf Grossenbacher Richard, Aesch BL Gspan Othmar, Adliswil Guadagnin Giulio, Herzogenbuchsee Gualeni Manuela, Frau, Zürich Häfeli Markus, Niederhasli Hänggi Heinz, Basel Hartmann Esther, Frau, Bülach Hausheer Herbert, Buchram Heilig Pius, Speicher Hiestand Erwin, Allschwil Hirzel Hans Conrad, Zürich Hofmann René, Holziken Höhn Hansueli, Berikon Hollenwäger Werner, Oberengstringen Hoop Wilfried, Ruggel (FL) Huber Heinz U., Hausen am Albis Huber Roman, Zürich Hug Martin, Ostermundigen Hugi Cyrill, Zürich Hügli Jean-Daniel, Adliswil Hui Ernst, Wollerau Igler Alexander, Ostermundigen Isenschmid Stephan, Reussbühl Itin Werner, Allschwil Jeuch Hanspeter, Wil SG Juchler Felix, Wallisellen Kamber Martha, Frau, Pratteln Kammermann Markus, Biel BE Kappeler-Albrecht Edith, Frau, Thalwil Käser Werner, Au ZH Kaufmann Christine, Frau, Zürich Keel Christof, St. Gallen Kilchör Yehsabet, Frau, Zürich Kirchhofer Herbert, Schenkon Kläy Edith, Frau, Ittigen Kloser Gerda, Frau, Zürich Koch Walter, Zürich

Kohler Werner, Madetswil Kölliker Anita, Frau, Zürich Kollmetz Jan-Peter, Zürich Kühn Hans-Ulrich, Bülach Küster Thomas, Schübelbach Lautenschlager Suzanne, Frau, Zürich Lehmann René, Spiegel bei Bern Lemann Ernst, Langnau im Emmental Leuthold Esther, Frau, Bern Loosli Heinz, Hagendorn Lüdi-Gähwiler Adele-Maria, Frau, Flawil Luetolf Mario, Siggenthal Station Luterbacher Esther, Frau, Solothurn Lutz Elisabeth, Frau, Dietlikon Magnusson Katarina, Frau, Moosseedorf Mariano Michele, Zürich Martinez Carlos, Lachen SZ Mauerhofer Daniel, Schinznach Bad Maurer Marco, Horgen Mäusli Peter, Hinterkappelen Meier Andreas, Schneisingen Meier Marco, Basel Messer Nikiaus, Münsingen Messer Roland, Baden Messeri! Marianne Sylvia, Frau, Bürglen TG Messmer Hans, Zürich Metzler Peter, Reichenburg Meyer Christoph, Ittigen Mezger Thomas, St. Gallen De Micheli Marco, Zürich Minotti Marco, Ölten Mohn Erich, Aesch BL Monticelli-Altorfer Barbara, Frau, Zürich Moser Patrick, Fraubrunnen Muheim Peter, Ennetbürgen Mühlethaler Fritz, Gümligen Müller Andreas, Adliswil Müller Jürg, Hünenberg Müller Marianne, Frau, Luzern Müller Romed, Beinwil (Freiamt) Müller Urs P, Ballwil De Nardi Gabriele, Arbon 689

Nef Rolf, Abtwil SG Neiditsch Benjamin, Zürich Nick Bruno, Urdorf Dall'O Daniel, Reinach BL Oesch Jacqueline, Frau, Zürich Oppliger Remo, Zürich Osterwalder Hansjörg, Samstagern Oswald Enrico, Birsfelden Ott Rita Yvonne, Frau, Pfaffnau De Paoli Renato, Spiegel bei Bern Pastega Patrick, Adliswil Pedemonte Alberto, Wil SG Poncini Andreas, Zürich Portmann Walter, Gelterkinden ; Renggli René, Ebikon Riedweg Stephan, Bern Rigoni Roland, Stallikon : Rimann Roland, Birr Rohrer Karl, Grenchen Rolli Benno, Buchrain Roos Erika, Frau, Werthenstein Roos Erwin, Dietlikon De Rosa Clemente, Luzern Rubitschung Beat, Holstein Ryser Hans-Rudolf, Cham Salamoni Marco, Langenthal Schachtler Verena, Frau, Wolfhausen Schäfer Ralf-Ansgar, Wallisellen Schäfer Vinzenz, Zürich Scheidegger Patrick, Gasel Scherrer Judith, Frau, Basel Schmid Ronny, Zürich Schmied Nicolas, Bern Schoch Roberto, Uster Schwager Alfons F., Basel Schweizer Balz, Basel Schweizer Urs, Rudolfstetten Seglias Peter, Gutenswil Seiler Othmar, Cham Senn Peter, Basel Sidler Emil, Rotkreuz Sieber-Brinkschulte Petra, Frau, Sempach Stadt Siegel Peter, Cham Signer Alex, Zürich Sommer Erich, Ölten Spani Daniel, Regensdorf 690

Spirig Walter, Platz (Walzenhausen) Stalder Gerhard, Weinfelden Staubli Hubert, Busslingen Stauffenegger Ursula, Frau, Rheinfelden AG Steffen Susanne, Frau, Zürich i Steiger Bruno, Biel BE Steiger Kurt F., Uerzlikon Steiner Rita, Frau, Bückten Strehler Heinrich, Frauenfeld Studer Urs, Biberist Stutz Juana, Frau, Kloten Stutz Rita, Frau, Richterswil Stutz-Fäh Corinne, Frau, Widen Styger Ruedi, Wädenswil Sutter Daniel, Häuslenen Sutter Raphaël, Ölten Thomann-Thaler Martina, Frau; Ostermundigen Tremp Marcel, Erlenbach ZH Triozzi Mauro, Herzogenbuchsee Tschopp Hanspeter, Ziefen Ullmann Ruth, Frau, Bern Verbeke Hans, Rapperswil SG Volery Martin, Muttenz Vontobel-Bader Marianne, Frau, Regensdorf Wälchli Franz, Bern Von Wartburg Martin, Zollikofen Wartenweiler Kurt, Friltschen Wartenweiler Paul, Trimmis Weber Marco, Oberägeri Wellig Kurt, Bassersdorf Wermelinger Hugo, Basel Wildi Urs, Schwerzenbach Wirth Judith, Frau, Schlieren Wissiak Hans-Peter, St. Gallen Zeller Hans-Ruedi, Küsnacht ZH Zemp Manuel, Dällikon Zimmermann Karin, Frau, Bern Zimmermann Markus, Gossau SG Zingg Lore, Frau, Ueken Zuppiger Rolf, Hornbrechtikon Zurbuchen Patrick, Rotkreuz Zürcher Christian, Thun Zwyssig Monika, Frau, Zürich

Maurermeister

Bättig Hugo, Oberkirch LU Freiermuth Anton, Zeitungen Kirchhofer Franz, Sursee Landis Hans-Peter, Oberentfelden Leuenberger Erich, Nebikon Mark Emanuel, Rhäzüns Niederberger Beat, Neuenkirch Parpan Thomas, Lenzerheide Rolli Erwin, Bettlach Topfei Peter, Krauchthal

Werner Patrick, Niederglatt ZH Wildhaber Erich, Flums Diplomierter Pensionsversicherungsexperte

Bracher Urs, Illnau Hubatka Martin, Flawil Keel Alex Prof. Dr., St. Gallen Keller Andreas S., Bern Keller Walter, Zürich Walter Jürg, Zürich Zingg Andreas, Zürich

Metallbau-Werkstattleiter mit eidgenössischem Fachausweis

Aregger Klemens, Sursee Bertolo Francesco, Adliswil Birrer André, Sächseln Blum Mario, Kriens Daumüller Valentin, Biel BE Fäh Markus, Wauwil Felzhalb Markus, Riniken Fischer Dominik, Ölten Fleischmann Robert, Altendorf Friedli Konrad, Bärau Ging Dieter, Turgi Glückler Daniel, Richterswil Grab Harald, Wädenswil Gurtner Werner, Lanzenhäüsern Ineichen Alfred, Hellbühl Kletzl André, Evilard Leysinger Karl, Andelfmgen Löhrer Marcel, Ebertswil Manz Albert, Wigoltingen Menzi Heinz, Stettlen Pichler Karl, Alpnach Dorf Rigert Leander, Susten Rischatsch Ludwig, Vaz/Obervaz Röthlisberger Peter, Kradolf Schwarz Roland, Rüderswil Seiler Marcel, Zürich Stalder Hans-Peter, Heimiswil Stauffer Urs, Gasel Stüssi Bernhard, Bubikon Trueb Walter, Steinhausen Waeber Hermann, Gurmels Weber Bruno, Aarwangen

Sekretärin mit eidgenössischem Fachausweis

Andreotta Daniela, Frau, Poschiavo Balcon Gloriana, Frau, Untersiggenthal Bärtschi Roos, Frau, Solothurn Baumann Katharina, Frau, Flawil Baumgartner Barbara, Frau, Zürich Bonifacio Antonella, Frau, Bellach Boppart Sonja, Frau, Gossau SG Branschi Edith, Frau, Solothurn Brunner Beatrix, Frau, Balsthal Burkhalter Monika, Frau, Bern Eisener Beatrice, Frau> Winterthur Erne Maria, Frau, Zürich Erni Trudy, Frau, Rain Füglistaller Elisabeth, Frau, Wolfhausen Gallusser Marlies, Frau, Heerbrugg Gerber-Ilg Isabelle, Frau, Wil SG Gimmel Jacqueline, Frau, Gossau ZH Gossweiler Maja, Frau, Kloten Graber Marianne, Frau, St. Gallen Haase Gudrun, Frau, Derendingen Hautle Elisabeth, Frau, Flawil Heidelberger Patricia, Frau, Kreuzungen ; Hubler Heidi, Frau, Ittigen Kehl Eugenia, Frau, St. Gallen Knüsli Doris, Frau, Russikon Landert Mirjam, Frau, Zürich 691

Lauener Claudia, Frau, Oetwil an der Limmat Maegli Vreni, Frau, Ölten Magor Claudia, Frau, Zürich Marrer Beatrice, Frau, Kloten Meier Silvia, Frau, Räterschen Moser Doris, Frau, Derendingen Müller Elisabeth, Frau, Zürich Peter Susy, Frau, Dübendorf Portmann Monika, Frau, Zuchwil Rhyn Sabine, Frau, Langenthal Römer Christiane, Frau, Zürich Scherf Liselotte, Frau, Zürich Scheuber Carmen, Frau, St. Gallen Schildknecht Yvonne, Frau, Zürich Schmid Edith, Frau, Zürich Sollberger Regina, Frau, Halten Staltner-Vogel Maja, Frau, Glattbrugg Tamarit Erika, Frau, Spreitenbach Vonlanthen Ruth, Frau, Emmetten Werner Christa, Frau, Schaffhausen Speditionsfachmann mit eidgenössischem Fachausweis

Bass Georges, Ettingen Bauer Stefan, Reinach BL Baumgartner Alfred, Freienstein Bucher Hans Rudolf, Buchs SG Faerber Monika, Frau, Winterthur Forster Paul, Birsfelden Fritz André, Birsfelden Gautschi Dominique, Reinach BL Hegglin Toni, Nänikon Huber Armin, Meierskappel Hug Heinz, Schlieren Koller Roger, St. Gallen Kröpf Karin, Frau, Muttenz Kupferschmid Heinz, Reinach BL Maag Markus, Reinach BL Meier Georg, Uzwil Nebel René, Basel Roten Armin, Brig Sutter Alex, Rorschacherberg Schenk Bruno, Winterthur Schlumpf Toni, Muttenz Schraner Markus, Zürich Schwarz Rudolf, Zürich 692

Weibel Hans-Rudolf, Gerolfingen Zaugg Walter, Wynigen Zimmermann Gerhard, Bern Diplomierter Steuerexperte

Baggenstos Walter, Wabern Bischof Alexander, Künten Broillet Roger Marcel, Geroldswil Bruderer Hans-Peter, Zeli ZH Bucher Viktor, Kerns Dietsche Peter Dr., Rorschach Düggelin Hans, Dr., Luzern Egli Heinz, Zürich Frey Beat, Homberg bei Thun Giger Roger, Illnau Gross Fritz, Greifensee Hotz Eduard, Winterthur John Erwin, Adliswil Klöti Albert, Erlenbach ZH Knüsel Bruno, Bern Kühn Stephan, Rüschlikon Kunz Thomas, Nidau Ludwig Hubertus, Basel Maurer Peter, Chur Meyenberger Roman, Wil SG Nesti Peter, Zürich Oechslin-Saupper Eveline, Frau, Wollerau Reuss Christoph, Romanshorn Ringger Marcel, Fislisbach Rohner Maryann, Frau, Zürich Rutishauser Francis, Bremgarten AG Schuler Manfred Dr., Oberrieden Städeli Werner, Zürich Stoller Christa, Frau, Rothrist Unternährer Edgar, Kastanienbaum Wild Kurt, Richterswil Willi Marco, Hinwil Wyssmüller Kurt, Neuheim Zuber Hektor, Spiegel bei Bern Transport-Disponent mit eidgenössischem Fachausweis

von Ah Josef, Rothenburg Aebi Richard, Koppigen Annaheim Robert, Uerkheim Balmer Ulrich, Grindelwald

Baumann Philipp, Schwarzenbach SG Bernet Kurt, Rriens Bieli Urs, Laufen Bitzi Urs, Emmen Böni Konrad, Wollerau Briner Jörg, Tann Burch Walter, Altishofen Buser Fritz, Belp Christen Heinz, Schnottwil Derungs Alfred, Chur Dörig Franz, Appenzell Egger Thomas, Tübach Fahrni Ernst, Wilderswil Friedrich Gerhard, Mümliswil Gafner Urs, Thun Galle Claude, Wallisellen Gauchat Werner-Marcel, Niederscherli Halter Nikiaus, Lungern Hert Rudolf, Grenchen Hofstetter Hansruedi, Luzern Huber Richard, Weinfelden Hug Christoph, Wil SG Kocher Rolf, Egerkingen Krayenbühl Johann, Wattenwil Kröpf Peter, Schönbühl-Urtenen Lehnherr Martin, Uetikon am See Leuenberger Christoph, Thun Meier Arnold, Gretzenbach Mohrmann Günter, Kappel SO Schaer Stefan, Beckenried Schläpfer Konrad, Rickenbach bei Wil Stadelmann Josef, Willisau Stocker Markus, Emmenbrücke Wandfluh Walter, Biel BE Wili Daniel, Kallnach Wittwer Andreas, Trimstein Wüthrich Walter, Stettlen Zimmermann Jakob, Schinznach Dorf Treuhänder mit eidgenössischem Fachausweis Achermann Daniel, Oftringen Achermann Roland, Allschwil

Ackermann Oskar, Kestenholz Aeschlimann-Wingeier Ruth, Frau, Binningen Aider Konrad, Wabern Alvaro Miguel-José, Oberentfelden Andeer Corina, Frau, Zürich Dell'Anna Fabio, Zürich Artho Josef, Widen Auderset Roland, Ariesheim Badraun Reto, Samedan Basig Daniel, Chur Bawidamann Patrik, Rorschach Berchtold Paul, Bern Beyeler Rolf, Subingen Bieri Rudolf, Belp Birkenmaier Erik, Birsfelden Bisig Margrit, Frau, Lachen SZ Bleisch Dieter, Walenstadt Bohnenblust Rolf, Baden Borcard Patrick, Zwillikon Borer Philipp, Basel Brandii Sylvia, Frau, Buchs ZH Bugnon Daniel, Reiden Bühler Roger, St. Gallen Buri Ernst, Schönbühl-Urtenen Distel Pius, Buchs ZH Doppmann Josef, Hasle LU Dudli Stefan, Waldkirch Duttweiler Urs, Worb Elkuch Norman, Bendern (FL) Emmenegger Christian, Trimbach Ernst Franz, Riehen Exer Arthur, Gersau Feller Markus, Bern : Fellmann Adolf, Tägerwilen Fischer Urs, Wettingen Frei Urs, Engelburg Fröhlich Anita, Frau, Adlikon bei Regensdorf Furrer Paul, Luzern Gamma Hans-Peter, Romanshorn Ganz Hubert, Jona Gfeller Markus, Langenthal Gilgen Markus, Birsfelden Giovanoli Arturo, Zürich Gmür Rudolf, Bellikon Gross Wolfgang, Dielsdorf Gruber Markus, Volketswil 693

Gschwind-Wehrli Monica, Frau, Holstein Häfliger Bruno, Dagmersellen Haller Arthur, Oftringen Häne Ruth, Frau, Zürich Heeb Linus, Au SG Heinimann Stephan, Diegten Herter Daniel, Riehen Hinterseer Ruth, Frau, Ebikon Hitz Kurt, Gebenstorf Hohl Stephan, Lyss Holenstein Marcel, Rorschacherberg Huber André, Berneck Hüppi Willy, Pfäffikon SZ Imfeid Andreas, Gossau SG Inderbinen Stefan, Basel Iseli Bruno, Bürglen TG Jäger Markus, Rorschach Järmann Annetta, Frau, Wallisellen Järmann Marc, Zürich Kaiser Hans, Unterägeri Kaiser Pierre, Neerach Keller Bernhard, Mönchaltorf Keller Jean-Daniel, Binningen Ketterer Günther, Bern Kienberger Hans Peter, Kirchlindach Klopfenstein Alfred, Münchenbuchsee Knubel André, Allschwil Kocher René, Gümligen Kohler Daniel, Therwil Koller Adrian, Zürich Kopf Richard, Weisslingen Kronberger Manuela, Frau, Kilchberg ZH Kunz Bruno, Kaiseraugst Künzler Stefan, Uzwil Lachenmayer Roland, Feldbrunnen Lechner Marlis, Frau, Zürich Lienhard Rolf, Ariesheim Lüthi Robert, Zürich Macciò Marco, Niederglatt ZH Magne Orville, Basel Magnet Esther, Frau, Zürich Malacarne Beat, Glarus Mathis Andreas, Embrach Mazzucato Giorgio, Gränichen 694

Meier Bruno, Reinach AG Meier Peter, Wetzikon ZH Meli Markus, St. Gallen Metzger Roswitha, Frau, Eschenbach SG Mogli Rudolf, Reinach AG Moser Hans Peter, Bülach Moser Urs, Stein AR Müller Roland, Küssnacht am Rigi Niggli Martin, Münsingen Nold Arne, Münsingen Nydegger Beat, Zollikofen Ottiger Ronald, Zürich Ponti Franco, Nussbaumen bei Baden Potjer Richard, Sub erg Richner Robert, Allschwil Rickenbacher Alfred, Aesch BL Riesen Michael, Gwatt (Thun) Rindiisbacher Urs, Hüttwilen Roesch Beat, Solothurn Regger Ivo, Luzern Ruchti Sonja, Frau, Bettlach Rück Michael, Winterthur Ruckstuhl Elisabeth, Frau, Fislisbach Rudiger Hans Peter, Subingen Ruefer Roland, Giebenach Rutz Walter, Buchs SG Ryf Max, Bätterkiiiden Salvisberg Hans, Unterseen · Scheiwiler Roland, Wil SG Schmid Daniela, Frau, Zürich !

Schmid Moritz, Vais Schmid Peter, Versam Dorf Schmidhaüser-Kaiser Gaby, Frau, Zihlschlacht Schneider Christian, Zürich Schneider Karin, Frau, Effretikön Scotton Peter, Münchenbuchsee1 Senn Michael, Unterägeri Spirig Evelyne, Frau, St. Gallen Steffen Hubert, Binningen Steiner André, Rudolfstetten Steiner Hans-Jürg, Gümligen Strehler Matthias, Winterthur Stuber Markus, Deitingen Tartaglione Mauro, Schübelbach

Thaler Roger, Adliswil Thüring Philipp, Basel Tritschler Gerd, Basel Tschirky Markus, Mels Tschopp Martin, Allschwil Tschudi Heinz, Maienfeld Urscheler Johann Peter, St. Gallen Villiger Manfred, Zürich Vogler Markus, Zurzach Vogt Elsbeth, Frau, Reigoldswil Waldvogel Markus, Brunnen Weber Martin, Zürich Weber Walter, Niederlenz Wehrle David, Goldach Werlen Markus, Glis Wyss Josef, Walchwil Zanoni Reto, Küsnacht ZH Zimmermann Jürg, Langenthal Diplomierter Treuhandexperte

Aeschbacher Peter, Sursee Anthamatten Georg, Saas Grund Bernasconi Mario, Bellach Bezzola Jachen, Zernez Bolliger Bruno, Unterengstringen Brander Karl, Bissegg Brechbühl Ernst, Arnegg Breuer Alexander. Horgen Bürcher Alex, Brig Eggimann-Lanz Valérie, Frau, Gunten Escher Adrian, Zürich Fell Volker, Arosa Gebert Urs, Wil SG Gujan Renate, Frau, Chur Huber Gerhard, Herrenschwanden Hüssy René, Effretikon Isliker Christian, Wetzikon ZH Jaton Marc, Holstein Kaufmann Otto, Luzern Kühn Jörg, Esslingen Landoli Robert, Luzern Leysinger Michael, Feldbrunnen Löhrer Roman, Andwil SG Micucci Toni, Rickenbach bei Winterthur Müller Max, Fluh

Ottiger Johann, Zürich Pfeiffer Wilhelm P., Rotkreuz Riebli Ruedi, Gisikon Roth Daniel, Balgach Schärer Helmuth, Gerlafmgen Schifferli Susanne, Frau, Untersiggenthal Segmüller Karl, Reussbühl Sperisen Hannes, Solothurn Stäger Hanspeter, Maienfeld Stieger Reinhard, Rapperswil SG Stoffel Rudolf, Thalwil , · · .

Studer-Bühlmann Renate, Frau, Hergiswil NW Zaehner Heinz, Männedorf Zettel Siegfried, Littau, Zumstein Adelheid, Frau, Zürich Typographischer Gestalter mit eidgenössischem Fächausweis

Bachmann Raphaël, Luzern Brunner Erika, Frau, \yinterthur Buch Joachim, Lörrach (D) Eilinger Dominique, Goldach Gschwend Regine, Frau, St. Gallen Klewitz Ralph, Basel Maggini Alwaro, Basel Masciali Gabriel, Aadorf Mattle Paul, Uttwil Müller Peter, Reinach B L Rufer Christine, Frau, Winterthur Ruppeiner Reto, Herisau Scheuber Josef, Herisau Schunk Claudia, Frau, Basel Schwarz Karin, Frau, St. Gallen Senn Rita, Frau, Frauenfeld Torregrosa José, Rorschach Zeller Thomas, Bern Diplomierter Versicherungsfachmann

Ackermann Erich, Mels Altorfer Christoph, Uetikon am See Amrein Roger, St. Gallen Amsler Monika, Frau, Niederbipp Barletta Antonio, Urdorf Battegay Michel, Luzern 695

Baumann Max, Stäfa Baumeier Urban, Zürich Beglinger Peter, St. Gallen Benz Bernhard, Romanshorn Bertschi Franz, Lengriau AG Bianche! Thomas, Wabern Böhm Uwe, Schönried Boni Fredy, Möhlin Borter Rolf, St. Gallen Bossert Thomas A., Zeli ZH Bosshart Philipp, St. Gallen Brechbühl Ulrich, Worb Brügger Georges, Gunzgen Brunner Beat, Bremgarten bei Bern Brupbacher Adrian, Oberrieden Buob Aldo, Kriens Burri Gerhard, Fehraltorf Costa Concetta, Frau, Münchenstein Covello Filippo, Spreitenbach Cozzolino Raffaele, Aarau Crescente Elvira, Frau, St. Gallen Descloux Philippe, Biel BE Dorz Moreno, Starrkirch Dössegger Rudolf, Borgen Dürig Peter, Signau Emersleben Ernst, Allschwil Etter Roger, Rorschacherberg Fischer Daniel, Stansstad Flückiger Hermann, Kölliken Fluri Jürg, Adlikon bei Regensdorf Frauenfelder Werner, Wallisellen Frischknecht Werner, Würenlos Fuchs Romuald, Wollerau Gagliardo Angelo, Basel Galeno Umberto, Zollikofen Geitlinger Thomas, Aarau Gmür Mario, Bremgarten AG Gnädinger Evelyne, Frau, Dietikon Göldi Walter, Romanshorn Greco Ivano, Kloten Grin Cyril, St. Gallen Grolimund Hans Rudolf, Wohlen AG Grünig Beatrice, Frau, Gachnang Haldenstein Martin, Brüttisellen Hanselmann Roger, Ohringen Härry Marco, Esslingen Hehle Andreas, Frauenfeld 696

Henz Thomas, Laufen Hilpert Daniel, Laufenburg Hitz Claudio, Gebenstorf Höfliger Max, Reinach BL Horst Heinz, St. Gallen Horvath Endre, Basel Hubschmid Martin, Villigen Isenring Martine, Frau, Zürich Jost Manfred, Egerkingen Kaiser Lydia, Frau, Pratteln Kalbermatter Mario, Adlikon bei Regensdorf Kämpf Carlo, Oberdorf BL Kaufmann Albert, Luzern Keel Andreas, St. Gallen Keel Hans-Jürg, Arbon Keller Pius, Gossau SG Königsrainer Karl, Bonaduz Kühne Rico, Malans Lanz Manuel, Bern Lerch Matthias, Kappel am Albis Lienert Thomas, Winterthur Lindemann Felix, Altenrhein Lindemann Nicole, Frau, Basel Lischer Urs, Luzern Lüscher Dieter, Unterentfelden Maurer Thomas, Neftenbach Meier Bruno, Rheinfelden AG Meier Ursula, Frau, Winterthur Merriam Martin, Greifensee Mettler Hans, Goldach Meyer Hans-Peter, Unterentfelden Mohr Anita, Frau, Gossau SG Mühlthaler André, St. Gallen Müller Heinz, Muttenz Müller Markus, Baar Musso Vincenzo, Zürich Nüesch Thomas, St. Margrethen Nydegger Hans, Gasel Oehen Martin, Pratteln von Ow Sven, Neuhausen am Rheinfall Parisot Gerhard, Binningen Prasse Pierre-Alain, Zürich Raguth Sylvia, Frau, Liebefeld Raschke Iris, Frau, St. Gallen Rechsteiner Roman, Appenzell Regli Walter, Gebenstorf

Rigoni Dominik, Oberhof Risch Peter, Dörfiingen Ryf Roland, Therwil Saxer Peter, Schalchen Schaub Hans-Peter, Bergdietikon Schelker Peter, Füllinsdorf Schmidt Thomas, Liestal Schmuki Josef, Ermenswil Schüpfer Beat, Aarau Schwarz Marc, Basel Schwizer Kurt, Kriens Siegrist André, Niedererlinsbach Siegrist Ernst, Jona Stamm Thomas, Egnach Storz Theodor, Basel Streit Markus, Kriens Tantanini Roger, Bülach Van Teeffelen Hendricus, Basel Theiler Daniel, St. Gallen Troxler Franz, Ittigen Villinger Katrin, Frau, Uetikon am See Waldvogel André, Adliswil Wilhelm Hans, Grusen Wettstein Roland, Geuensee Wullschleger Martin, Eich Zogg Gianin, St. Gallen Werbeassistent mit eidgenössischem Fachausweis

Abt Dominik, Zürich Achermann Monika, Frau, Oberdorf NW Aeschlimann Martin, Safenwil Ammann Beatrice, Frau, Meilen Arnold Thomas, Luzern Arpagaus Christian, Schleinikon Arpagaus Claudia, Frau, Wald ZH Bachmann Patrick, Ölten Baltis Max, Wallisellen Beretta Sandra, Frau, Liebefeld Bertschi Susan, Frau, Bülach Blass Domenico, Pfaffhausen Bloch Irene, Frau, Nürensdorf Blumenthal Carmen, Frau, Visp Bolli Pascaline, Frau, Thun Bonadei Katia, Frau,

Oberehrendingen Bühler Hildegard, Frau, Emmenbrücke Büttner Jacqueline, Frau, Gwatt (Thun) Castagna Angela, Frau, Oberengstringen Conzett lsabel, Frau, Zürich Davi Luzia, Frau, Zürich Depping Daniela, Frau, Neuenegg Deus Angelika, Frau, Opfikon Ehrensperger Micaela, Frau, Zürich Fischer Renato, St. Gallen Fischer Susanna, Frau, Perlen Flückiger Gerry, Schwerzenbach Frey Christian, Suhr Fuchs Martin, Zürich Götz Pascal, Zürich Graf Markus, Affoltern am Albis Grundler Elsbeth, Frau, Zollikon Güttinger Nicole, Frau, Thalwil Haeberle Stéphanie, Frau, Zuzwil SG Haefeli Heidi, Frau, Triesenberg (FL) Häfliger Daniel, Brügg bei Biel Haldimann Willy, Worblaufen Hallmann Ariane, Frau, Bern Harder Cornelia, Frau, Biel BE Herzog Angela, Frau, Bassersdorf Hobi Andreas, Wallisellen Hunziker Brigitte, Frau, Thalwil Huwyler Andreas, Lenzburg Isch Audrey Michèle, Frau, Oberwil BL Iten Sandra, Frau, Zürich Jeanmaire Jacqueline Michèle, Frau, Bolligen Jeanneret Martine-Chantal, Frau, Orpund Jurisch Sabine, Frau, Zürich Kälin Silvia, Frau, Winznau Keller Eugènie, Frau, Schlieren Keller Rahel, Frau, Zollikofen Kiefer Barbara, Frau, Ipsach Knabenhans Roger, Thalwil Koller Thomas, Zürich Krebs Thomas, Dübendorf 697

Kryenbuehl Raphaël, Baar Kunz Antoinette, Frau, Emmen Levy Muriel, Frau, Feldmeilen Lienert Patrick, Liebefeld Lienhard Ursula, Frau, Dübendorf Marti Christina Pia, Frau, Bern Marxer Astrid, Frau, Vaduz (FL) Meier Reto, Zürich Mendelin Urs, Oberwil bei Bremgarten Mori Ursi, Frau, Kallnach Müller Dagmar, Frau, Bülach Müller Karin, Frau, Au ZH Noser Yvonne, Frau, Dietikon Perrelet Roland, Buchs AG Peter Monica, Frau, Forch Piccarreta Daniela, Frau, Riehen Ritter Adrian, Zürich Rohner Karin, Frau, Luzern Rohrer Otto, Zürich Roth Andreas, Zürich Ruhlmann Inès, Frau, Zürich Rüfenacht Tobias, Uetikon am See von Salis Violanta, Frau, Frauenfeld Schenker Remo, Rümlang Scherrer Samuel, Zürich Schmid Patricia, Frau, Küssnacht am Rigi Schnyder Fabienne, Frau, Stallikon 20. Juni 1989

'698

Schönholzer Claudia, Frau, Zürich Schwander Urs, Stans Schweizer Thomas, Tüscherz-Alfermee Seitz Sibylle, Frau, Urdorf Seligmann Michèle, Frau, Kloten Senn Andrea Barbara, Frau, Rüschlikon Senni Gabriella, Frau, Ennetbaden Stalder Waltraud, Frau, Seuzach Steiger Brigitte, Frau, Luzern Stettier Katrin, Frau, Bottmingen Suter Nicole Mayako, Frau, Zürich Sutter Ursula, Frau, Bern Todeschini Oscar, Basel Ulli Yvonne, Frau, Lyss Urech-Meyer Senta, Frau, Lyss Veltman Andrea, Frau, Zürich Veyre Denise, Frau, Basel Vieli Pierre, Zürich Walther Patrick, Adliswil Weber Andrea, Frau, Luzern Weber Barbara, Frau, Kloten Widmer Margrit, Frau, Altenrhein Wild Marlis, Frau, Lachen SZ Wolf Marie-José, Frau, Zürich Zambrino Ursula, Frau, Flurlingen Ziegler Beat, Langnau am Albis

Bundesamt für Industrie, Gewerbe und Arbeit Abteilung Berufsbildung

Zusicherung von Bundesbeiträgen an Bodenverbesserungen und landwirtschaftliche Hochbauten

Verfügungen des Eidgenössischen Meliorationsamtes - Gemeinde Wintersingen BL, Felderregulierung Wintersingen, 13. Etappe, Projekt-Nr. BL286/Ì3 - Gemeinde Wimmis BE, Gebäuderationalisierung Wymattenweg, Projekt-Nr. BE7237 - Gemeinde Patzen-Fardün GR, Gesamtmelioration Patzen-Fardün, 6. Etappe, Projekt-Nr. GR1393-06 - Gemeinde Mede l GR, Gesamtmelioration Medel, 6. Etappe, Projekt-Nr. GR1447-06 - Gemeinde Nesslau SG, Wiederherstellungsarbeiten Wald/Stofel, Projekt-Nr. SG4358 - Gemeinde Flums SG, Elektrizitätsversorgung Alp Wiesen, Projekt-Nr. SG4359 - Gemeinde Hüniken SO, Stallsanierung Hauptstrasse 22, Projekt-Nr. SO1305 - Gemeinde Bärschwil SO, Düngeranlage Oberdorf 30, Projekt-Nr. SO1317 - Gemeinde Eggiwil BE, Ausbau der Hofzufahrten Flühbach, Projekt-Nr. BE7241 - Gemeinde Waldkirch SG, Gebäuderationalisierung Vögeliberg, Projekt-Nr. SG4155 - Gemeinde Sumiswald BE, Güterweg Hornbach - Ried, 2. Stappe, Projekt-Nr. BE3565-2 - Gemeinde Mühleberg BE, Entwässerung Mädersforst - luchlishaus, Projekt-Nr. BE7244 - Gemeinde Zweisimmen BE, Hofzufahrt Spys Chorb, Projekt-Nr. BE7243 - Gemeinde Reutigen BE, Weg Längenberg - Ob. Heiti Mattenalp, 2. Etappe, Projekt-Nr. BE3548-2 - Gemeinde Sigriswil BE, Wasserversorgung Ringoldswil, 2. Etappe Projekt-Nr. BE3751-2

699

Wer zur Beschwerde berechtigt ist, kann innerhalb der Beschwerdefrist beim Eidgenössischen Meliorationsamt, Mattenhofstrasse 5, 3003 Bern, nach telefonischer Voranmeldung (Tel. 031 61 26 55) Einsicht in die Verfügungen und die Projektunterlagen nehmen.

20. Juni 1989

700

Eidgenössisches Meliorationsamt

Schweizerisches Bundesarchiv, Digitale Amtsdruckschriften Archives fédérales suisses, Publications officielles numérisées Archivio federale svizzero, Pubblicazioni ufficiali digitali

Bekanntmachungen der Departemente und Ämter

In

Bundesblatt

Dans

Feuille fédérale

In

Foglio federale

Jahr

1989

Année Anno Band

2

Volume Volume Heft

24

Cahier Numero Geschäftsnummer

---

Numéro d'affaire Numero dell'oggetto Datum

20.06.1989

Date Data Seite

655-700

Page Pagina Ref. No

10 051 080

Das Dokument wurde durch das Schweizerische Bundesarchiv digitalisiert.

Le document a été digitalisé par les. Archives Fédérales Suisses.

Il documento è stato digitalizzato dell'Archivio federale svizzero.