68
# S T #
Verzeichniss der vom
Bundesrathe zur Betreibung einer Auswanderungsagentur patentirten Personen und Gesellschaften, sowie der
Unteragenten derselben.
Jährliche Zusammenstellung in Gemäßheit von Art. 7 des Bundesgesetzes betr. den Geschäftsbetrieb von Auswanderungsagenturen, vom 24. Dezember .1880.
I. Wirth-Herzog in Aarau.
Unteragenten desselben : Wohnort.
Kanton.
Zürich Zürich.
Name.
Arnold Egli Rudolf Hiltbold Samuel Jost Friedrieh Hegi Johann Aeschlimann Samuel Jost Johann Emanuel Stauffer Albert Pfenniger Joseph Bucher Adelrich Kuriger, Vater Maria Omlin Andreas Iselin
n
" Bern.
Kräftigen Biel Nieder-Heunigen Matten-In terl aken Bern " Luzern Luzern.
Luzern 11 Einsiedeln Schwyz.
Unter wal den o.d. W.
Sächseln Glarus Glarus.
69
I. Wirth-Herzog in Aarau (Fortsetzung): Name.
Silvan Rogenmoser Heinrich Huber Ui-s Schild Adolf und Hermann Meyer Samuel Fehlmann Placidus Viktor Pfister Jean Steiger-Sehmid Pietro Zala Joseph Schmid Thomas Mettauer Emil Geißberger Jakob Kasper Emil Frey-Wirth Adolf Felliniano R. Sandmeyer Bernhard W (lest Samuel Suter Rudolf Spiegelberg Samuel Koth Rodrich Bürgi Quirico G-iacometti Pietro Marcionetti Martino Cristofanini Emilio Juri
Wohnort.
Ober-Aegeri Ölten Grenchen Baisthal Scliaffhausen Wyl
Kanton.
Zug.
Solothurn.
Schaffhausen.
St. Gallen.
Flawyl
Grono Baden Gipf-Oberfrick Brugg Zezwyl Aarau Boniswyl Reinach Brittnau Kölliken Aar bürg Lenzburg Rheinfelden Minusio Semeatina Cevio Quinto
T)
Graubünden.
Aargau.
T) T)
n T!
·n n ·n ·n ·n ·n
·n Tessin.
D n ·n
II. Joh. Baumgartner in Basel.
(Firmainhaber: Joh. Paumgartner und Simon Vonbrunn.)
Dnteragenten derselben: Name.
Adolf Ruegg Karl Goßweiler Heinrich Gattiker Simon Huber Wilhelm Arnold Dominik Schüler Kaspar Odermatt Jost Streiff
Kanton.
Wohnort.
Zürich.
Enge-Zürich Firma Goßweiler und Gattiker Zürich.
Zürich Bern.
Hasleberg Altdorf Uri.
Schwyz.
Arlh Stans Uiiterwaldenn.d.W Glarus.
Glarus
70
II. Joh. Baumgartner in Basel (Fortsetzung) : Name.
Wohnort.
Ignaz Delpech Freiburg Samuel Stamm Schleitheim Tobias Glarner Rheineck Nicolaus Weißkopf-Ender . Chur Theodor Metzger Möhlin Konrad Zingg-Heuer Frauenfeld Gaspare Gianatelli Locamo Friedrich Reichen bach Genf
Kanton.
Freibarg.
Schaffhausen.
St. Gallen.
Graubünden.
Aargau.
Thurgau.
Tessin.
Genf.
III. A. Zwilchenbart in Basel.
(Firmainhaber: Karl Joh. Imobersteg & Johann Imobersteg.)
Unteragenten derselben : Name.
Markus Neraeher Konrad Conzett Friedrich Hofmann Friedrich Kunz Christian Fischer Kaspar Nägeli Jakob Kühnen-Moor Arnold Zumwald Jakob Betschen Gottlieb Renfer Johann Huzli Johann Bützberger Peter Müller Christian Berger Julius Friedrich von Escher Jakob Studer Fritz Käsermann Kasimir Muri Leopold Mettler Kaspar Loretz August Birchler Seiler Samuel Blesi Joh. Dominik Lando! t
Wohnort.
Zürich Ï!
Kanton.
Zürich.
Riesbach T!
Bern Bern.
Brienz Innertkirchen St. Stephan Erlen liach Interlaken Biel Saanen a./Gstaad Burgdorf Frutigen Nieder-Stocken Huttwyl Oberbipp ·n Brügg m Luzern Luzern.
Altdorf uri.
Mayen-Wasen T) Einsiedeln Schwyz.
Sarnen Unterwaldeno.d.W.
Schwanden Glarus.
Näfels
71 III. A. Zwilchenbart in Basel (Fortsetzung): Name.
Ulrich Müller-Storz Job. Jakob Keller-Schlatter Konrad Schöttlin Job. Jakob Etzwiller Johann Jakob Tobler Kaspar Pfeiffer August Thremeyer F. Huegg A. Ambühl Benedetto Marchioli Jakob Danuser J. Michael Hosang Felix Capretz Heinrich Schmid Jos. M. Fre.y Emil Walker-Zehnder Samuel Wüthrich-Lüdi Karl Brodbeck Joseph Anton Müller Ulrich Meyer Evaristo Molo Joh. Gottfried Rcesti Massimiliano Anastasi Pasquale Conti Antonio Pellanda Benoit Dolder Gabriel Veuillet Louis Xavier de Riedmatten Moritz Walther Louis Paul Nicolet-Perret
Wohnort.
Basel ·n Schaffhausen Herisau Heiden St. Gallen Ragaz Rapperswyl Thusis Puschlav Jenaz Ilanz Chur Reinach K linguali Baden Aarau Rheinfelden Herznach Kreuzungen Bellinzona Locamo Lugano Breganzona Biasca Rougemont St. Moritz Sitten Gräehen Neuenburg
Kanton.
Basel-Stadt.
·n
Schaffhausen, Appenzell A.-Rh.
St. Gallen.
·n
·n Graubünden.
·n ·n
·n Aargau.
v> · T>
n
·n
Thurgau.
Tessin.
·n n
Waadt.
Wallis.
Wallis.
Neuen bürg.
IV. Schneebeli & Cle in Basel.
(Firmainhaber : Schneebeli- Gentner.)
Unterageiiten derselben : Name.
Karl Fischer Karl Friedrich Rougemont Friedrich Bauder
Wohnort.
Außersihl Münster Meirmgen
Kanton.
Zürich.
Bern.
,,
72
IV. Schneebeli & Cle in Basel (Fortsetzung): Wohnort.
Name.
Joseph Schacher Johann Schneider Ballhasar Griiter Johann Schönbächler J. A. Marty Kasimir Bucher Arnold Hess Jean Hösli Jakob Hefti Anton Kainer, Sohn Joseph Wickihalder Johann Giesch Joh. Konrad Bäschlin Samuel Meyer Joseph Müller B. Urban Rudiiger Heinrich Zweifel Joseph Anton Rukstuhl Joh. Leonhard Etter-Färber Erminio Pola Joh. Buser-Meister .
Vinzenz Ursprung Karl Alexander Höchli Jakob Hugentobler Konrad Deutsch Andrea Roberti .Acquilino Brivio Leopoldo & Giuseppe Varenna (Firma Giuseppe Varenna) Pietro Agostiuetti Stoppa & Bernasconi Agostino Guseetti Giovanni Corecco Carlo Corecco Francesco Mossi Eugenio Bacchi
Delsberg Tradì selwald Luzcrn Si-hwyz Lachen Kägiswyl Samen Glarus Leuggelbach Zug Ölten Basel Schaffhausen Schleitheim Uznach Sdimerikon Wartau
Kanton.
Bern.
v> Luzern.
Schwyz.
·n Uiiterwaldeno.d.W.
Glarus.
n
Z«gSolothurn.
Basel Stadt.
Sehafifhausen.
St. Gauen.
Wyl Cliur Campocologno Zofingeii Herz u ach Klingnau Weinfelden Bischof'szell Cevio Lugano Locamo Gerra- Garn barogno Chiasso Quinto Bodio 11
Giubiasco Belliu/.ona
Graubünden.
n Aargau.
vi
n Thurgau.
T)
Tessin.
n ·n ·n n T)
n ·n i>
73
V. Ph. Bommel & Cle in Basel.
(Firmainhaber: Ph. Bommel & Joh. Jak. Balliger.)
Cnteragenten derselben: Name.
Rudolf Bolliger Jean Fanz Emil Constant Bueche Joseph Thomas Reinle Friedrich Häni Gottlieb Scheidegger Joseph Marquis Johannes Moor Johann Hiltbrand Oottlieb Eschler Eduard Sterchi Friedrich Gründer Friedrich Joh. Flück Joh. Strebel Albert Schneider Martin Meyer, Sohn Emil Heusser Jos. M. Pfyl Conrad Gyr Remigius Wagner Jakob Tschudi Heinrich Oertli M. WeberBucher Cäsar Schtnith Jakob Gottlieb Reinhardt Leo Joseph Rom mei Joh. Jakob Brodbeck Jakob Auer Jakob Bächtold Jakob Egli Meyer-Mettler Christian Luzi Joh. Sonderegger-Danuser Pietro Zanolari Peter Allemann Emil Sprünglin Daniel Leder Jakob Fricker
Wohnort.
Zürich Winterthur Bellelay Bern Arch bei Buren Huttwyl Pruntrut Innertkirchen Zweisimmen Oberwyl Aarmühle n Burgdorf Nenzlingen Thun Luzern Altdorf Schwyz Einsiedeln S tan s Schwanden Ennenda Zug Bulle Kerzers Basel n Unterhallau Schaffhausen Rapperswyl St. Gallen Igis Chur Brusio Klosters Zofingen Brugg Baden
Bundesblatt. 37. Jahrg. Bd. I.
Kanton.
Zürich.
f)
Bern.
7) T)
D f] f) fi f)
n n V)
fi fi Luzern.
Uri.
Schwyz.
f) Un ter w alden n.d. W Glarus.
7Ì
Zug.
Freiburg.
·n Basel-Stadt.
·n.
Schaffhausen.
·n St. Gallen.
·ft
Gvaubünden.
fi fi n Aargau.
7>
fl
Q
74
V. Ph. Rommel & Cie in Basel (Fortsetzung) : Name.
Jos. Leonz Bäehli Emil Hauenstein ·= Johannes Weber Eduard Schilling-Hild Battista Zanolini Antonio Pasquali Giuseppe Bernasconi Francesco Berta Antonio Nessi Giovanni Battista Janner Peter Emil Ruffieux-Bonnard Joseph Brindlen Camille Saudan Alfred Gauchat Gottlieb Urech
Wohnort.
Würenlingen Unterendingen Menziken Kreuzungen Linescio Chiasso Lugano Giubiasco Locamo Cevio Lausanne Sitten Martigny-la-Batiaz Neuenburg Genf
Kanton.
Aargau.
D 7)
Thui-gau.
Tessi n.
·n n
·n 11
·n
Waadfc.
Wallis.
T)
Neuenburg.
Genf.
VI. Otto Stcer in Basel.
Duteragenten desselben : Name.
Jakob Brun Karl Kühn Melchior Abplanalp, Sohn Christian Häberli OttoN Kühn J. M. Annen David Wild Peter Nutz Karl Pfluger-Berger Eduard Herter Ferdinand Meyer-Burger Leo Knöpfle-Gräf Emil Traehsler-Wettstein Theodor Baumgartner Eduard Hohl Jakob Ruesch Martin Simon Thomas Stöhr Clemens Vögeli Gustav Bürgi
Wohnort.
Zürich Bern Brienz TlldD
Kantou Zürich.
Bern.
T) 11
Ludern Schwyx Schwanden Glarus Solothuni Basel
Luzern.
Schwyz.
Glarus.
n Solothurn.
Basel-Stadt.
Unterhallau Altstätten St. Fiden Chur Stein Baden Leibstadt Rheinfelden
Schaffhttusen.
St. Gallen.
·n Graubüaden.
Aargau.
n ·n y>
75
VI. Otto Stoer in Basel fFortsetzung) : Name.
Wohnort.
Fritz Rósat Ì Firma: P. A. Rosat & O Otto Gremii J Kreuzungen Karl Imsand-Gaillard Sitten Joseph Ferreo, Soho Visp Eduard Mangold Chaiix-de-fonds
Kanton.
Thurgau.
Wallis.
T> Neuenbui'K.
VII. Bauer & Millier, Nachfolger von M. Goldsmith in Basel.
Unteragenten derselben: Name.
·Wohnort.
Männedorf Ossingen Unter-Stam mheim Außersihl Luflrigen Bernhard Arn mann- Kienast Winterthur Unterseen Friedr. Feuerstein Eduard Andres-Moser Thuu Wiedlisbach Jakob Bohner Langenthal Fritz Bützberger Aegerten Ludwig Alb. Althaus Bassecourfc Léon Lâchât Joseph Köstler Bern Leonz Widmer Ludern Joseph Planzer Altdorf Franz Dom. Schuler Schwyz Joseph Wirz Samen Ennethürgen Kaspar Ackermann Burkhard-Jenny Sool Peter Jos. Merz Ober-Aergeri Ker/.ers Johann Schwab Solothurn Franz Baumgartner Joh. Friedrich Bachmann-Bell Basel Franz Hofer n_ Samuel Lüthi Herisau Franz Joseph Egger St. Gallen A. Eberle Flums Wyl Sebastian Braun Albert Bolihard Heinrich Vogler Julius Huber Eduard Stamm Rudolf Fritschi
Kanton.
Zürich.
Tl T)
·n ·n ·n Bern.
11 n 11 ·n ·n ·n
Luzern.
Uri.
Schwyz.
°Unterwaldeno.d.W.
,, n. d.W.
Glarus.
Zug.
Freiburg.
Solothurn.
Basel-Stadt.
·n Appenzell A.-Rh.
St. Gallen.
B
·n
76 VII. Bauer & Millier, Nachfolger von M. Goldsmith in Basel (Fortsetzung) : Name.
Wohnort.
Ferd. R. Riçklin-Gschwend C. A. Kirchhofer Jakob Oesch Carl Consoni = Job. Ulrich Ruedy Johann Flutsch Peter Bauer Johann Caviezel-Thumt Hermann Vogel Jos. Burkharfc End Isidor Keller Gottlieb Rohr Alois Hufsohmid Adolf Lüscher Johann Brast Jakob Jäggli Anton Schlapritzi Giovanni Martin otti Enrico Ceppi Albert Milan Moritz Andenmatten Emil Jérôme Schmidt
Tablât St. Gallen Rorsehai-herberg Hörn b./Rorschach Zuz Davos Chu r n Obennumpf Boswyl Meilingen Hunzenschwyl Nesseln bach Moosleerau Laufen bürg Frauenfeld Arbon Biasca Morbio Superiore Lausanne Visp Genf
Kanton.
St. Gallen.
,, ,, ,, Graubnnden.
,, ., ·n Aargau.
·n n n n T)
·n Thurgau.
n Tessin.
·» Waadt.
Wallis.
Genf.
VIII. Christ-Simmener in Genf.
(Firmainhaberin: Wittwe Christ-Simmener.)
., Unteragent derselben: Name.
Moritz Gaillard
Wohnort.
Sitten
Kanton.
Wallis.
IX. Isaac Leuenberger in Biel.
Unteragenten desselben: Wohnort.
Name.
Max Hagen, gen. Max Rizzi Zürich Isaac Leuenberger, Sohn Biel
Kanton.
Zürich.
Bern.
77
IX. Isaac Leuenberger in Biel (Fortsetzung) -.
Name.
Johann Wüthrich Johannes Nägeli Jakob Graf Jakob Andreas Schär Gottlieb Oesch Emil Wilhelm Andreas Valentin Müller Jakob Albert Pfister
Kanton.
Wohnort.
Bern.
Langnau Innertkirchen Thun Langenthal Erlenbach Matten-Interlaken Neuenburg Neuenburg.
Chaux-de-fonds
X. Louis Kaiser in Basel.
(Firmainhaber: Frane Louis Kaiser-Kilchsperger.)
Unteragenten desselben : Name.
Johann Kaspar Hottinger Heinrich Gut-Gutzwiller Albert Gugerli Konrad Eduard Egli Jakob Wüthrich Kaspar Glarus Jakob schär Eduard Marmet-Dubi Johann Bendicht Schori Johann Aebersold Carl Robert Gaudard Jakob Jungen-Germami Joh. Friedr. Schneeberger Xaver Gilli Franz Infanger Franz Kälin Karl Vogel Joseph Seim Vinzenz Bäbler Magnus Itten Samuel Forster Leo Jäggi J. A. Morach Albert Studer -,
Jakob Weber
Wohnort.
FI untern U . -Mettnienstetten Hirzel Zürich Erlenbach Oberried b. Brienz Burgdorf Leu k Hilterfingen Ober-Dießbach Bern Adelboden Madiswyl Kriens Flüelen Einsiedeln Kerns Rieden b. Stans Matt Unter-Aegëri Kerzers, Fulenbach Däniken Hägendorf Siblingen
Kanton.
Zürich .
·fi T) T)
Bern.
·n n ·n 7l
·n ·n n ·n
Luzern.
Uri.
Schwyz.
Unterwaiden o. d.W.
,, n. d.W.
Glarus.
Zug.
Freiburg.
Solothurn.
·n n
Schaffhausen.
78
X. Louis Kaiser in Basel (Fortsetzung): Name.
Wilhelm Walter David Schwarz Heinrioh Wohlwend A. Aliesch Joh. Metzger J. J. Theiìer Albert Grob Wilhelm Marty Johann Wetten Hans Guier Jakob Eich Heinrich Vögtlin Xaver Schleuniger Johann Hollinger Johann Nietlispach Hans Kunz Jakob Vogt Johann Rohr Conrad Wegelin Pietro Ulrich Pio Maggetti Felix Studer
Wohnort.
Löhningen Sehaff'hausen Herisau Lichtensteig Goßau Rorschach Schännis Malans 11 an z Klosters Oft ringen Bïugg KlingnHu Laufen bürg Beinwyl-Muri Schmiedrued Menziken Mägen wyl Dießenhofen Bellirizona In tra gn a Visperterbinen
Kanton.
Seh äff hausen.
·n Appenzell A. -Rii St. Gallen.
11 T) T)
Graubünden.
T)
·n Aargau.
·n ·n ·n n n TI
·n
Thurgau.
Tessin.
T)
Wallis.
XI. W. Breuckmann, jr., in Basel.
(Firmainhaber: Johann Jakob Heinrich Wilhelm Breuckmann, jr.)
Name.
Ludwig Specht Johann Niklaiis Friedrich M oser Balthasar Heer Nikiaus Glauser Robert Sautschi Adolf Raaflaub Konrad Kneubühler Wilhelm Gru bel Ernst Ducloux.
Jos. Anton Gammer Hermann Meyer
Wohnort.
Zürich Großhochstetten Biglen St. Immer Bern Aarmüh le Zweisimmen Willisau-Stadt Luxern 11 Göschenen c Küßnacht
Kanton.
Zürich.
Bern.
D
Luzern.
Ludern.
Uri.
Schwyz.
79
XI. W. Breuckmann, jr., in Basel (Fortsetzung) : Name.
J. Babel-Zuger Andreas Rigert Heinrich Glavner Gustav Wyß Konrad Müller Jakob Schweizer David Sonderegger Peter Willi Christian Kiedi Hans Widmer-Matter Arnold Sutermeister Carl Ruthardt Friedrich Diethelm Joh. Roth
Wohnort.
Galgenen Gersau Steinen Zug Thayngen St. Galleu Altstätten Chur Schmitten Kolli keu Zofingen Baden Weinfelden Mur
Kanton.
Schwvz.
Zug.
Scha.ffhausen.
St. Gallen.
Graubiinden.
·n Aargau.
Thurgau.
Waadl.
B e r n , den 9. Januar 1885.
Schweizerisches Handels- und Landwirthschaftsdepartement.
Schweizerisches Bundesarchiv, Digitale Amtsdruckschriften Archives fédérales suisses, Publications officielles numérisées Archivio federale svizzero, Pubblicazioni ufficiali digitali
Verzeichniss der vom Bundesrathe zur Betreibung einer Auswanderungsagentur patentirten Personen und Gesellschaften, sowie der Unteragenten derselben.
In
Bundesblatt
Dans
Feuille fédérale
In
Foglio federale
Jahr
1885
Année Anno Band
1
Volume Volume Heft
02
Cahier Numero Geschäftsnummer
---
Numéro d'affaire Numero dell'oggetto Datum
10.01.1885
Date Data Seite
68-79
Page Pagina Ref. No
10 012 596
Das Dokument wurde durch das Schweizerische Bundesarchiv digitalisiert.
Le document a été digitalisé par les. Archives Fédérales Suisses.
Il documento è stato digitalizzato dell'Archivio federale svizzero.