# S T #

Bekanntmachungen der Departemente und Ämter

Notifikation Der Einzelrichter des Bezirks Bülach hat am 15. Januar 1981 in Sachen Schweizerische Zollverwaltung, Direktion dés VI. Zollkreises, Rue Petitot 12, Case scher Staatsangehöriger, zurzeit unbekannten Aufenthaltes, nach Einsicht in das Begehren der Schweizerischen Zollverwaltung vom 8. Januar 1981 auf Umwandlung der Zollbusse von 4200 Franken gemäss Strafbescheid Nr. 61/188.80 der Schweizerischen Zollverwaltung vom 29. September 1980 in 90 Tage Haft, verfügt: 1. Dem Gebüssten wird vom Begehren Kenntnis gegeben und eine Frist von 20 Tagen ab Veröffentlichung dieser Verfügung im Bundesblatt angesetzt, um schriftlich zum Begehren Stellung zu nehmen, widrigenfalls aufgrund der Akten darüber entschieden würde.

2. Mitteilung an den Gebüssten durch einmalige Veröffentlichung im Bundesblatt.

27. Januar 1981

236

Bezirksgericht Bülach Der Gerichtssekretär: Schlanser

Notifikation (Art. 64 des Bundesgesetzes über das Verwaltungsstrafrecht [VStrR])

Das Eidgenössische Finanzdepartement in Bern verurteilte Sie am 15. Januar 1981 aufgrund des am 30. Oktober 1980 aufgenommenen Schlussprotokolls wegen Eröffnung einer Bank ohne Bewilligung der Bankenkommission in Anwendung von Artikel 46 Absatz l Buchstabe a des Bundesgesetzes vom 8. November 1934 über die Banken und Sparkassen zu einer Busse von 20 000 Franken, unter Auferlegung der Verfahrenskosten von 988 Franken.

Dieser Strafbescheid wird Ihnen hiermit eröffnet. Gegen den Strafbescheid kann innert 30 Tagen seit der Veröffentlichung der vorliegenden Notifikation beim Eidgenössischen Finanzdepartement Einsprache erhoben werden- Die Einsprache ist schriftlich einzureichen und hat einen bestimmten Antrag sowie die zur Begründung dienenden Tatsachen zu enthalten; die Beweismittel sind zu bezeichnen und, soweit möglich, beizulegen (Art. 68 VStrR).

Nach unbenutztem Ablauf der Einsprachefrist wird der Strafbescheid rechtskräftig und vollstreckbar (Art. 67 VStrR).

Sie werden hiermit aufgefordert, den geschuldeten Gesamtbetrag von 20 988 Franken innert 14 Tagen nach Eintritt der Rechtskraft des Strafbescheides an das Eidgenössische Kassen- und Rechnungswesen, Bern, Postscheckkonto 30-520, zu zahlen. Eine nicht bezahlte Busse kann in Haft umgewandelt werden (Art. 10 VStrR).

27. Januar 1981

Eidgenössisches Finanzdepartement

237

Einnahmen der Zollverwaltung (in tausend Franken) 1980 Monat

Zölle

Übrige Einnahmen

Total 1980

Total 1979

Mehreinnahmen

Mindereinnahmen

43565

Juni Juli August September Oktober November Dezember

230271 224 853 267 590 258 046 263 138 258 643 295 152 275 280 307 557 306 767 222 578 260 825

74460 74290 71 307 75223 59343 61929 44966 57006 81426 64890 75684

273 836 299314 341 880 329 353 338361 317986 357081 320 246 364 563 388 193 287 468 336 509

263 439 312457 327 155 326 903 338 180 335256 306 955 311029 287 622 356 701 297 746 320 128

14725 2450 181 -- 50126 9217 76941 31492

1980 Jan.-Dez.

3170701

784 090

3 954 791

--

171 220

--

1979 Jan.-Dez.

3002117

781 454

--

3 783 571

--

--

Januar Februar März April

Mai

238

10397

--

--

16380

13 143 -- -- --

17270


10278 --

Vollzug des Bundesgesetzes über die Berufsbildung Nachgenannten Personen sind aufgrund bestandener Prüfung folgende gesetzlich geschützte Titel gemäss den Bestimmungen der Artikel 51-57 des Bundesgesetzes vom 19. April 1978 über die Berufsbildung verliehen worden: Bäcker-Konditormeister

Aeschbacher Beat, Biel BE Affentranger Donat, Müswangen Bebie Walter, Horgen Bieder Walter, Luzern Erhard Hermann, Scuol Fankhauser Jakob, Luzem Frick Kurt, Buchs/SG Gisler Rudolf, Dietikon Gmür Hansjörg, Wittenbach Grossenbacher Rudolf, Balsthal Hättenschwiler Renato, Flawil Hirsch! Eduard, Bern Hodel Josef, Luzern Jaun Gerhard, Lengnau bei Biel Kindler Beat, Leukerbad Lanz Martin, Evilard Maurer Martin, Bern Muff Bruno, Wolhusen Odermatt Paul, Zürich Richner Heinz, Buchs AG Rolli Bruno, Neunkirch Rothen Walter, Burgdorf Schwager Beat, Hagendom Vollenweider Rolf, Winterthur Wagner Martin, Niederteufen Wagner Max, Winterthur Widmer Hugo, St. Antoni Woodtli Daniel, Wangen bei Ölten Wüthrich Karl, Niederscherli Ziegler Alfred, Liestal Züttel Theodor, Ipsach

Bäckermeister Berliat Edwin, St. Gallen Carabin Roland, Horw Fischer Herbert, Boswil

Diplomierter Biologielaborant Fachrichtung Agrobiologie

Dorn Karl, Stadel bei Niederglatt Meier Heiner, Watt Rindlisbacher Alfred, Muttenz Schneller Peter, Basel Fachrichtung Pharmabiologie

Bolliger Jean-Pierre, Birsfelden Ecabert Robert, Muttenz Frei Thomas, Rheinfelden Huggenberger Beat, Biel-Benken Merdes Marcel, Strengelbach Meyer Bruno, Therwil Schafroth Peter, Liestal Süess Bruno, Pratteln Teste Marika, Allschwil Verrey Etiennette, Basel Carrosserieschlossermeister

Freiburghaus Hans-Peter, Flamatt Ineichen Josef, Ebikon Carrosseriespenglermeister

Angliker Markus, Dübendorf Bartholet August, Tscherlach Beutler Martin, Heimberg Brühwiler Max, Adliswil Dick Herbert, Niederurnen Eminenegger Ruedi, Kleindöttingen Feer Christian, Emmen Flückiger Fritz, Burgdorf Poster Hugo, Altbüron Gardi Hans, Uetendorf Gasser Guido* Andwil Gerber Alfred, Ostermundigen Gottesleben Urs, Neuenhof Heiniger Werner, Brienz BE 239

Huser Bruno, Wettingen Imhof Hans, Oberägeri Kamber Moritz, Sissach Knüsel Peter, Cham Kressibucher Urs, Ettenhausen Läng Markus, Rohr AG Mareggi Bruno, Dietikon Niederberger Werner, Root Nikiaus Theodor, Strengelbach Nyffeler Hans, Niederlenz Raemy René, Reinach BL Röthlisberger Hans-Jörg, Burgdorf Schriber Albert, Spiez Stäheli Peter, Lichtensteig Stämpfli Roland, Kriens Wolfensberger Martin, Netstal Wyss Hugo, Burgdorf Diplomierter Chemielaborant

Aebersold Christian, Basel Baumgartner Paul, Muttenz Beerli Christian, Habsheim (F) Beutler Hans-Peter, Basel Bickel Jean-Louis, Rixheim (F) Blättler Hanni, Birsfelden Bohrer Patrick, Hegenheim (F) Brechbühler François, Muttenz Bucheli Franz, Basel Buri Matthias, Rothrist Deichtmann Walter, Village-Neuf (F) Deiss Johann, Füllinsdorf Dürrenberger Stephan, Liestal Fallegger Kurt, Basel Fehr Angelo, Laufen Graff Patrick, Therwil Grollimund Etienne, Basel Hostettler Beat, Basel Kessler Martin, Basel Lazarus Stanley John, Münchenstein Lopez Ramon, Pratteln Lutterotti Anita, Basel Mathys Rudolf, Basel Mettler Andreas, Muttenz Meylan Pierre, Allschwil Müller Josef, Pratteln Ramseier Ulrich, Frenkendorf 240

Roppel Paul, Obermumpf Schmid Engelbert, Allschwil Schmid Hans-Peter, Base) Schlenker Felix, Binningen Schuler Ruedi, Basel Schwager Hugo, Basel Stauffer Daniel, Basel Steinegger Alois, Basel Strub Daniel, Allschwil Studer Paul, Basel Sutter Peter, Muttenz Szelagiewicz Martin, Pratteln Vetterli Werner, Reinach BL Zoelper Roland, Basel Meisterprüfung im Coiffeurgewerbe

Diplomierte Damencoiffeuse Ammann Helga, Villnachern Bay Daniela, Luzern Bircher Heidi, Stansstad Caduff Monika, Pfaffnau Dreher Monika, Menzifcen Erai Rosemarie, Kiiens Germann Irene, Bellach Grappi Käthi, Aarburg Häfeli Silvia, Suhr Hirschi Esther, Ebikon Künzli Eva, Luzern Kuli Judith, Ormalingen Lerch Margrit, Rothrist Merian Ruth, Windisch Meyer Gertrud, Villmergen Moor Brigitte, Wettingen Morach Ruth, Wettingen Müller Beatrice, Niedererlinsbach Müller Elisabeth, Wolhusen Schaich Rita, Reinach BL Schwab Eva, Littau Schwegler Verena, Emmenbrücke Urfer Maja, Neuenhof Wiestner Ursula, Aarau Wymann Viviana, Luzern Zehnder Beatrice, Münsingen Diplomierter Damencoiffeur Affentranger Willi, Luzern Gabriel Hans, Ennetbürgen

Graf Bruno Alfred, Emmenbrücke Hanhart Rudolf-Charles, Basel Huber Walter, Ettiswil Kirchhofer Richard, Basel Kiser Josef, Luzern Müller Rolf, Basel Wyss Peter, Basel Diplomierte

Herrencoiffeuse

Gabriel Bernadette, Kriens Reichenstein Gabrielle, Sissach Schacher Thérèse, Luzern Diplomierter

Herrencoiffeur

Birrer Otto, Mettmenstetten Egli Franz, Ruswil Enz Kurt, Gerlafingen Reichenstein Bernhard, Sissach Riechsteiner Hilmar, Emmenbrücke Roos Jakob, Engelberg Weiss Peter, Lenzburg

Diplomierte Damenschneiderin Bucher Margrit, Emmenbrücke Bürgi Irene, Lungern Egger Monika, Hüntwangen Emmenegger Bernadette, Neuenkirch Horisberger Brigitta, Kloten Huber Beatrice, Kriens Huber Beatrice, Zürich Jenny Ursula, St. Gallen Joos Lilly, Bellach Lipp Margrit, Luzern Martin Cathrin, Ölten Meister Annelise, St. Gallen Meyenhofer Rita, Niederbüren Moser Thérèse, Basel Oetiker Martha, Galgenen Omlin Marie, Weggis Portmann Gisela, Wolhusen Regner Jolanda, Zürich Suter Alice, Zürich Wicky Marianne, Emmenbrücke Zumbühl Ursula, Meggen

Diplomierter EDV-Analytiker Flückiger Martin, Langnau im Emmental Diplomierter Elektro-Installateur Baumgartner Joseph, Hünenberg Blättler Hanspeter, Hergiswil NW Bleisch Walter, Schaffhausen Böhler Fridolin, Dietikon Bolzern Bernhard, Basel Bont Kurt, Basel Braun Georges, Uster Etterli Markus, Merenschwand Feuz Bernhard, Boltigen Fischer Beat, Wabern Frauchiger Bernhard, Rüti ZH Gasser Josef, Ibach Gustin Johannes, St. Gallen Gutmann Urs, Grenchen H aller Erwin, Buttisholz Hertig Ruedi, Tann ZH Honegger Albert, Oberdürnten Jenni Bruno Antonio, St. Gallen Jordi Peter, Brittnau Kaufmann Alois, Wauwil Keller Herbert, Thalwil Keller Roland, Lyss Knecht Felix, Leibstadt Kölliker Charles, Hägendorf Kubier Jakob, Frauenfeld .

Lacher Markus, Ebikon Leemann Hans Ulrich, Weiningen Leuthold René, Murren Lüchinger Hugo, Zürich Manser Hans, Appenzell Meister Freddy, Rüti bei Bülach Mischler Alexander, Egg bei Zürich von Niederhäusern Martin, Thun Ott Martin, Nendeln (FL) Plüss Beat, Goldau Rechsteiner Hans, Goldach Rietmann Kurt, Frauenfeld Rohrer Hanspeter, Baden Rüegg Walter, Ganterschwil Ruf Werner, Männedorf Rusterholz Walter, Grüningen 241,

Scherer Josef, Rotkreuz Schobert Fritz, Interlaken Schurtenberger Karl, Schwyz Siegenthaler Peter, Jona Sonderer Markus, Appenzell Stähli Willy, Richterswil Steiner Werner, Zürich Studer Hanspeter, Jegenstorf Stutz Werner, Dietikon Tönett Gisep, Fällanden Vonlanthen Moritz, Saanen Wegmann Hans-Rudolf, Volketswil Wieser Hans, Windlach Wildhaber René Martin, Malans Diplomierter Handelsreisender

Addea Giovanni, Vordemwald Aeschlimann Andreas, Biel BE Bacchetta Alain, Nidau Bachmann Hans, Lengnau bei Biel Bamert Kurt, Dietlikon Bart-Bieli Rudolf, Grenchen Battaglia Alfred, Chur Berger Markus, Wollerau Bloeck Hans-Jörg, Bern Braun Anton, St. Gallen Brommecker Klaus, Ipsach Bühl er Peter, Mönchaltorf Buri Hans-Ulrich, Mellingen Buser Léo, Füllinsdorf Buser Silvio, Oberengstringen Caprez Werner, Thalwil Chanton Yvo, Visp Della Giacoma Marco, Basel Ebnöther Edwin, Wollerau Fassnacht Reinhard, Schaffhausen Fontana Peter, Ostermundigen Gfeller Peter, Winterthur Gosteli Hermann, Corgémont Gross Alfred, Adliswil Gut Rudolf, Riehen Hagmann Max, Sevelen Heller Bruno, Volketswil Hirschi Roland, Buren an der Aare Hofmann Georg, Thun Hofmann Walter, Mönchaltorf Hofmann Werner, Bronschhofen 242

Honold Robert, Port Hungerbühl er Walter, Chur Hutter Othmar, Hitzkirch Jetzer Otto, Forch Johann Beat, Burgdorf Jutzi Jürg, Rüttenen Kammermann Walter, Biel BE Käppeli Herbert, Boswil Käser Hans, Pratteln Kenzelmann Paul, Greppen Kleiber Rolf, Bottmingen Köhli Toni, Grenchen Kreuzer Anton, Trimbach Landoli Jiirg, Richterswil Lanz Peter, Basel Leu Rolf, Basel Leuenberger Karl, Thayngen Leuenberger Max, Schaffhausen Leuppi Heidi, Zürich Lindauer Norbert, Buchs AG Liniger Walter, Egerkingen Lüthi Adrian, Unterentfelden Marrer Erich, Lostorf Matti Peter, Birrhard Meichtry Amandus, Niedergampel Metzger Christoph, Biel BE Meyer Andre, Biel BE Minotti Marco, Dulliken Moosbrugger Jürg, Hinterkappelen Mori Charles, Grenchen Müller Fritz, Uster Müller Johannes, Zürich Müller Kurt, Hausen am Albis Neuhaus Jakob, Weite Niederer Hanspeter, Haldenstein von Niederhäusern Hans, Bern Notz Georg, Rümlang Ott Peter, Horgen Otth Werner, Basel Peter Ruedi, Winterthur Raffi Eduard, Sargans Riederer Rudolf, Azmoos Ruchti Hanspeter, Thörishaus Saluz Tizian, Domat/Ems Sieber Jules, Zürich Schär Peter, Murgenthal Schärer Hans-Peter, Bern Schärer Peter, Nidàu

Schaub Urs, Zollikofen Schleier Ralph, Buchs AG Schmalz Peter, Jona Schoch Roland Ralph, Burgdorf Schuler Lukas, Zürich Strähl Heiner, Solothum Strub Fred, Sargans Studer Werner, Kestenholz Troxler Werner, Wohlen AG Vesti René, Chur Völlmin Eduard Walter, Ettingen Vonwyl Marcel, Hettlingen Walder Hans, Chur Weibel Anton, Thunstetten Widmer Walter, Dintikon Willimann Josef, Wolfwil Wuffli Markus, Pfäffikon ZH Ziegler Heinz, Horgen Zünd Hans, Hemmiken Diplomierter Agent

Berger Bruno W., Zürich Gersbach Guido, Frick Jäger Alex, Turtmann Zwahlen Bruno, Galgenen Diplomierter Immobilien-Treuhänder

Angehrn Otto, Dübendorf Bärlocher Josef, Neu St. Johann Bichsel Nikiaus, Worb Bieri-Buchs Hélène, Münsingen Breitenmoser Armin, Oftringen Büttiker Jürg, Bern Deyhle Stuart, Thun Eberle Rudolf, Heiligkreuz Ehrensperger Hanspeter, Zürich Eichenberger Urs, Gümligen Etter Jürg, Zollikerberg Frischknecht Rudolf, Regensdorf Gilomen Peter, Trimbach Gloor Martin, Schaffhausen Gnädig Arnold, Winterthur Gubser Walter, Weesen Häni Bernhard, Cham Helg Willi Josef, Widen AG Hirt Peter, Bern

Hofstetter Alexander, Ottenbach Hunziker Hans, Mägden Hutzli Armin, Mellingen Jaeger Andre, Zürich Jörg Kurt, Reinach BL Jucker Rainer, Anglikon Jungo-Roggo Jrmgard, Düdingen Keller Hans, St. Gallen Keller Peter, Mandach Kunz Armin, Zürich Kuratli Robert, St. Peterzell Lang Hans, Wettswil Lichtenhahn Rudolf, Basel Marty Ferdinand, Widen AG Meierhans Armin, Thalwil Michel Kurt, Lyss Mötteli Oskar, Geroldswil Müller Paul, Basel Noth Willy, Langenthal Nussberger Roland, Zürich Oss Marco, Zumikon Pfenninger Hansruedi, Wallisellen Planzer-Schmid Ruth Elisabeth, Zürich Portmann Anton, Buchrain Rageth Josef, Domat/Ems Ronchi Tony, Basel Rossi Mario, Bern Rutschi Hansruedi, Steffisburg Sonderegger Christof, Rudolfstetten Spescha-Wyss Gertrud, Unterengstringen Schneebeli Jakob, Affoltern am Albis Schummer Max, Zürich Schurtenberger Kasimir, Spiegel bei Bern Schweizer Peter, Oberwil BL Staub Ruth, Zürich Stecher Adrian, Chur Stöckli Guido, Lyss Stucki-Hofstetter Ariette, Therwil Stutz Gerhard, Thalwil Theiler Anton, Entlebuch Tschopp Hans Rudolf, Lupsingen Tschudi Hans, Spreitenbach Wagner Fredy, Frauenfeld Wälti Felix, Winterthur

243

Wiedmer Friedrich, Bolligen Wolfensberger Robert, Gossau ZH Zürcher Peter, Chur

Suter Hans-Peter, Einsiedeln Wermuth Fritz, Biglen Vogel Jean-Marie, Aesch BL

Kaminfegermeister

Diplomierter Kaufmann des Detailhandels

Aberer Leonhard, Basel Auderset Josef, Bösingen Bachmann Rudolf, Buchs AG Baumann Hans-Jürg, Bern Boni Pius, Benken Boss Martin, Gontenschwil Breitenmoser Roland, Gossau SG Bussmann Leo, Meilingen Christen Hans-Rudolf, Kloten Dössegger Hans Peter, Seon Eggenberger Heinz, Kilchberg ZH Fischer Johann, Schwadernau Frischknecht Werner, Port Graf Hans, Goldach Gugger Beat, Ittigen Gysel Hermann, Oberrohrdorf Haldimann Martin, Reinach AG Hänni Fritz, Zollikofen Hättenschwiler Rolf, Edlibach Heiniger Hans Peter, Thun Hotz Peter, Rüschlikon Huber Daniel, Wattwil Jaegge Bruno, Bassersdorf Kempf Werner, Schocherswil Kohler Urban, Rapperswil SG Kunz Robert, Zürich Kurzen Hans Peter, Nidau Landoli Anton, Einsiedeln Lüpold Stephan, Niederlenz Meier Hans Peter, Schaffhausen Messrner Johannes, Münchenstein Moser Alfred, Rothenthurm Müller Friedrich, Glattbrugg Nigg Lucien, Buchs SG Purtschert Franz, Hochdorf Rieben Kurt, Lengnau bei Biel Roth Anton, Rübigen Rubin Andreas, Dieterswil Rubin Martin, Zollikofen Schallenberg Christian, Thun Sporn Hans, Hinwil Stricker Bruno, Suhr

244

Ackermann Agnes, Basel Aebi Kurt, Neuenhof Aeby Peter, Zollikofen Amacher Hans, Muttenz Annen Margrit, St. Gallen Banholzer Peter Heinz, Meiringen Baschong Kurt, Aesch BL Baumann Heidi Rosina, Hinwil Baumgartner Markus B., St. Gallen Beroldo Peter, Luzern Berrocal Antonio, Oensingen Blatter Rosmarie, Horw Bloch Jürg, Ariesheim Brogli Priska, Zuzgen Brun Hans Peter, Küssnacht am Rigi Bucher Josef, Hochdorf Buchser Peter Rolf Jean, Escholzmatt Bühlmann Urs, Luzern Charriere Bernard A., Küssnacht am Rigi Chelós Ricardo, Winterthur Christen Rolf Max, Zug Dähler Marianne Lydia, Gossau SG Dettinger Heinz Roger, Wettingen Deubelbeiss Hans, Untererlinsbach Domeisen Markus, Au SG Durst Hans, Horgen Emmenegger Josef Joachim, Kriens Erismann Daniel, Gossau SG Fehr Marco Anton, Heerbrugg Fischer Werner, Root Flühler Johanna, Seuzach Forrer Werner, Zürich Forster Walter Anton, Sins Frank Franz Xaver, Obfelden Frei Max Walter, Zürich Freuler Martin, Wallisellen Fritschi Josef, Männedorf Gafner Jürg, Ostermundigen Ganz Gerhard, Kloten

Gerber Ernst, Obersteckholz Gerber Ulrich Fritz, Bolligen Getzmann Arno, Luzern Götti Hugo, St. Gallen Grob Peter Reinhard, Bern Gurt Johann Heinrich, St. Gallen Haas Lucia, Emmenbrücke Häfliger Alfred, Ruswil Heinimann Walter, Therwil Hermann Dieter, Schaan (FL) Hirt Susanna, Schaffhausen Huber Reto Heinz Caspar, Dietikon Hurni Franz Klaus, Reussbühl Huwiler Wilhelm Josef, Unterlgeri Kalt Astrid, Möhlin Kappeier Raimund, Niedererlinsbach Kathriner Josef Heinz, Kriens Keller Karl, Aarau Kleger Markus Ernst, Niederhelfenschwil Krause Peter, Wädenswil Kröpf Iris Margrit, Winterthur Kühne André Werner, St. Gallen Kupferschmid Silvia, Zimmerwald Lange! Roland, Dübendorf Lauener Albrecht, Adlikon Lüdi Hugo, Winterthur Märki Werner, Rohr AG Mattig Albert, Frenkendorf Meili Umberto Guido, Winterthur Milan Susan, Marly FR Müller Andrea Willy, Zürich Müller Guido, Emmenbrücke Müller Roger André, Reinach BL Niederer Urs Jörg, Obfelden Oesch Hélène Anna, Niederteufen Oppliger Ernst, Duggingen Pfoster Beat Roland, Kriens Pinter Mathilde, Herrliberg Polentarutti Renato, Zürich Quensel Charles, Binningen Rast Bernhard, Meggen Rechsteiner Martin A., Goldach Rhyn Dora, Köniz Rickenbacher Rolf, Zürich Rösch Erwin, Ossingen Roth Bruno, Basel

Saladin Peter Ernst, Laufen Salvisberg Attilia Alfonsina, Zeiningen Sauer Peter Tilman, Thalwil Sennhauser Paul, Amriswil Simonet Pierre, Muttenz Scherer Titus, Reussbühl Scherrer Robert Reinhold, Abtwil Scherzinger Bernhard, Gossau SG Schibli Heinz Walter, Untersiggenthal Schmid Hans, Aesch bei Birmensdorf Schmidli Markus, Aarburg Schneider Jakob Ernst, Wetzikon ZH Schneider Kurt, Affoltern am Albis Schönenberger Paul Joseph, Littau Schöpfer Heinz Franz E., St. Gallen Schor Beat, Suhr Schuler Othmar, Luzern Schumacher Johann Georg, Mels Schüpfer Markus Joseph, Reiden Schüpfer Rolf Emil, Winterthur Schütz Adrian, Zürich Schwegler Albert Konrad, Hochdorf Schwegler Karl Georg, Murten Stacher Hans, Ostermundigen Stadelmann Theresa G., Dübendorf Staub Markus, Affoltern am Albis Stoll Rosmarie, Effretikon Stössel Peter, Zürich Strässle Ruth, Gossau SG Stucki Hans Peter, Frenkendorf Sturzenegger Paul, Grabs Thrier August Anton, Kriens Vischi Reto, Binningen Walker Bruno, Spreitenbach Walther Rolf, Hinterkappelen Wiesmann Dietmar, Horgen Williner Josef, Rudolfstetten Z'graggen Adolf, Oberwil BL Zurbuchen Heinz, Dübendorf Konditormeister

Brun René, Wolhusen Christen Ulrich, Herzogenbuchsee 245

Däster Jürg, Langenthal Dreier Michel, Köniz Frei Peter, Stans Gonzales Armando, Basel Honegger Heinrich, Schwanden bei Brienz Koller Kurt, Rapperswil ZH Ludi Gerhard, Thun Neuenschwander Markus, Basel Odermatt Kurt, Rüti ZH Stefanzl Richard, Möriken Steinmann Urs, Thun Sutter Leo, St. Gallen Welti Markus, Kriens Zimmermann Peter, Zürich Diplomierte Kosmetikerin

Beugtet Denise, St. Gallen Buchser Barbara Gertrud, Schaffhausen Di Lorenzo-Zehnder Annelise Lina, Einsiedeln Frigerio-Meier Heidi, Dietikon Fürbek-Pigler Anna, Winterthur Graf-Meirich Brigitte, Thalwil Hutter-Rauch Odette Margrit, Mörigen Jeanneret-Grosjean Alice Marie, Zürich Kunz-Abbühl Monika Elisabeth, Ittigen Loertscher Rosmarie, Neuenhof Sas Marta Julianna, Bern Wyss-Affolter Ursula Adelheid, Bern Diplomierter Küchenchef

Bayl Dieter, Littau Heldrich Helmut, Lauenen Wyss Peter, Sursee Malermeister

Ballai Pirmin, WoUerau Bieri Franz, Hinterkappelen Christ Ernst, Matzendorf 246

Giezendanner Urs, Bern Hänni Urs, Liebefeld Keiser Martin, Hergiswil NW Spring Martin, Adliswil Stadelmann Herben, Biel BE Weber Paul, Lenzburg Widmer Roger, Grüningen Wyssen Arnold, Felsberg Mechanikermeister

Bärtschi Johann Heinrich, Langenthal Beerli Beat, Schönenberg an der Thur von Bergen Rudolf, Utzenstorf Bisig Johann E., Otelfingen Buchi Heinz, Greifensee Fink Kurt, Luterbach Gilbert Rudolf, Felben-Wellhausen Heer Karl, Oberentfelden Krauer Hanspeter, Stäfa Lanz Andreas, Liestal Limacher Toni, Reinach BL Minder Rudolf, Winkel bei Bülach Ruf Hans-Rudolf, Glashütten Schmid Marc, Oberrohrdorf Waldmeier Heinz, Möhlin Metallbau-Werkstattleiter mit eidgenössischem Fachausweis

Bachmann Martin, Glattbrugg Bader Paul, Bremgarten bei Bern Bissig Peter, Isenthal Bosshard Rudolf, Wald ZH Dick Hanspeter, Biel BE Eberle Albert, Dietlikon Gugger Beat, Bern Gyr Jacques, Zürich Hirschi Paul, Frauenkappelen Hunziker Markus, Langenthal Kirchmeier Werner, Mettendorf Koller Willi, Kronbühl Künzle Friedrich, Wattwil Mani Franziskus, Interlaken Manser Alfred, Regensdorf Moser Robert, Brunnenthal

Roth Peter, Escholzmatt Steiner Willy, Bern Tischhauser Florian, Uster Trütsch Ernst, Chur Wenger Anton, Ostermundigen Wittwer Willi, Thörishaus Zwyssig Walter, Emmenbrücke Diplomierter Pensionsversicherungsexperte

Eugster Peter, Hombrechtikon Furrer Josef Rudolf, Horgen Held René Pierre, Dr., Herrliberg Trachsler Heinrich Peter, Birsfelden Schreinermeister Berufszweig Bauschreinerei

Briinisholz Hugo, Bern Dörig Roland, Appenzell Dütschler Walter, Salez Herzog August, Fruthwilen Jakob Peter, Erlach Morgenegg Edwin, Thörishaus Oberholzer Jakob, Saanen Tobler Ernst, Herisau Vogt Walter, Balzers (FL) Berufszweig Möbelschreinerei

Aebersold Alfred, Seftigen Anliker Thomas, Gondiswil Bieri Andreas, Aadorf Brütsch Peter, Bern Graf Herbert, Ebikon Iseli Max, Bern Jaiser Hanspeter, Bern Keel Martin, St. Gallen Keller Roland, Küssnacht am Rigi Konrad Alfred, Küssnacht am Rigi Knicker Bruno, Meggen Manjin Gestner, Bern Marquait Clemens, Salmsach Mätzler Urs, Berneck Röthlisberger Peter, Gümligen Stalder Rudolf, Heimberg Stolz Peter, Bern Willi Johannes, Hasliberg Hohfluh

Uhrmacher-Meister

Bangerter Ernst, Thun Brandii Jakob, Kirchberg SG Burri Markus, Zürich Marchesi Dario, Poschiavo Marretta Giusto, Basel Schertenleib Theodor, Interlaken Stalder Hans, Bowil Steinmann Hanspeter, St. Gallen Zimmerpolier mit eidgenössischem Fachausweis

Affolter Kurt, Finsterhennen Albert Bruno, Winterthur Ammann Norbert, Oberriet SG Bertschinger Werner, St. Moritz Birchler Richard, Einsiedeln Erosi Max, Mogeisberg Bruni Karl, Amsoldingen Bryner Hans-Peter, Möriken Bucheli Peter, Sisikon Fehr Markus, Berg am Irchel Flury Hans, Stans Gerber Walter, Ortschwaben Hauswirth Hansruedi, Feutersoey Herger Beat, Unteriberg Imboden Christian, Ringgenberg B E Lanz Heinz, Rohrbach bei Huttwil Loosli Hans, Rothrist Maurhofer Nikiaus, Hinwil Meier Willi, Flaach Müller Jakob, Hettlingen Oberli Res, Brienz BE Rechsteiner Pius, Haslen Renggli Franz, Schötz Roth André, Laufen Schärli Hans, Stans Seitz Marcel, Berneck Stump Ernst, Sirnach Trüssel Kurt, Schenkon Wampfler Thomas, Lenk im Simmental

247

Zolldeklarant mit eidgenössischem Fachausweis

Aberer Max, Weil am Rhein (BRD) Bezzola Giancarlo, Basel Bühler Alfred, Rheinfelden Bürgler Werner, Basel Camenzind Armin, Basel Cheval) ey Guy, Riehen Garatti Andreas, Allschwil Jacot Charles Eric, Reinach BL

27. Januar 1981

248

tram Bernhard, Steinen (BRD) Magnani Marco, Basel Methner Carlos, Basel Noethiger Pierre, Birsfelden Sattler Urs, Reinach BL Sonderegger Peter, Reinach BL Sprenger Claude, Basel Steiner Beat, Ariesheim Walther Bernhard, Birsfelden Werdenberg Andreas, Allschwil Zünd René, Kloten

Bundesamt für Industrie, Gewerbe und Arbeit Abteilung Berufsbildung

Vollzug des Landwirtschaftsgesetzes Nachstehenden Personen sind aufgrund bestandener Prüfung folgende gesetzlich geschützte Titel gemäss den Bestimmungen von Artikel 126 des Landwirtschaftsgesetzes vom 3. Oktober 1951 und von Artikel 55 der Verordnung vom 25. Juni 1975 über die landwirtschaftliche Berufsbildung verliehen worden: Landwirt mit Meisterdiplom

Aebersold Anton, Kiesen Aeppli Hansueli, Lufingen Aeschbach Bernhard, Staffelbach Aeschlimann Ernst, Burgaeschi Affolter Martin, Halten Andres Hans, Gächliwil Appoloni Hans-Rudolf, Gelterkinden Aregger Meinrad, Luzern Bachmann Herbert, Niederhasli Badertscher Hans-Rudolf, Langnau BE Baumann Fritz, Frauenfeld Baumann Hans, Schocherswil Baumgartner Hans, Fankhaus Berger Arthur, Kestenholz Berger Nikiaus, Arni bei Biglen Bernhard Andreas, Herisau Bernhard Marc, Laupen BE Beyeler Alfred, Mülligen Bigler Hans-Ulrich, Schlosswil Bircher Walter, Obbürgen Birchler Gerold, Einsiedeln Bischofberger Robert, Schönengrund Blanchard Paul, Tafers Blaser Walter, Bärau Bessert Fredy, Altbüron Bosshard Beat, Wildberg Bosshard Ernst, Oberembrach Bosshard Heinrich, Bülach Bosshard Werner, Innertkirchen Brägger Heinrich, Häggenschwil Brandenberger Ernst, Neftenbach Brechbühl Bendicht, Oberbütschel Breitenmoser August, Lütisburg Brenzikofer Klaus, Einigen

Brogle Marcel, Wegenstetten Bruhin Alois, Schübelbach Bruhin Karl, Tuggen Brunner Ernst, Niederwil bei Gossau Brunner Nikiaus, Zullwil Bucheli Johann, Bösingen Bucher Theodor, Malters Buchi Jakob, Elgg Büsser Josef, Kappe! am Albis Büsser Toni, Goldingen Buri Beat F.,,Hettiswil Buri Rudolf, Lyssach Burkhalter Ernest, Obersteckholz Burri Hans-Rudolf, Mamishaus Burri Kurt, Amriswil Christen Felix, Märstetten Christen Paul, Wäldi Danzeisen Werner, Dêgersheim Dietiker Werner, Felben Dörig Erwin, Rothenburg Duss Franz, Escholzmatt Eberhard Walter, Schnottwil Egger Ludwig, Häggenschwil Eisenring Arthur, Rikon im Tösstal Ellenberger Robert, Thun Elmiger Hans, Altwies Engeler Raimund, Müllheim Eschler David, Root Fankhauser Paul, Oschwand Felix Ernst, Braunau Fiechter Ueli, Worben Flury Alois, Deitingen Forrer Jakob, Speicher Frei Ernst, Unterstammheim Frey Paul, Muri AG Friedli Hans-Rudolf, Bettenhausen Frutig Rudolf, Suberg Gassmann Andreas, Boppelsen 249

Gassmann Edy, Wilihpf Gerber Walter, Schmitten FR Gex Martin, Ins Götschmann Fritz, Strengelbach Goll Armin, Kreuzungen Gossweiler Peter, Dübendorf Graber Peter, Wynau Gredig Engelhard, Acla (Safien) Gredig Johann Georg, Arisdorf Grünenfelder Otto, Alvaneu Bad Griiter Martin, Urdorf Guldimann Simon, Oekingen Gut Anton, Triengen Gut Erwin, Buch am Irchel Gut Franz, Rothenburg Gutmann Peter, Windlach Haab Werner Albert, Au ZH Hächler Andreas, Mumpf Häfliger Josef, Grossdietwil Häfliger Josef, Grosswangen Hagenbuch Hanspeter, Oberlunkhofen Haggenmacher Alfred, Meilen Haller Hans-Rudolf, Schmiedrued Hangartner Werner, Ossingen Hari Martin, Adelboden BE Hartmann Jakob, Lupfig Haslebacher Fritz, Wasen Haslebacher Hans, Sumiswald Hasler Wendelin, Guntershausen TG Haueter Ulrich, Tschugg Haug Hanspeter, Weiningen ZH Heller Urs, Winikon LU Hellmüller Josef, Reitnau Herren Peter, Rosshäusern Herren Werner, Cordast Hess Fritz, Wangen an der Aare Hess Hans-Rudolf, Bubikon Hofer Hans-Peter, Hellsau Hofer Nikiaus, Worb Hofstetter Joseph, Ebnet Holenstein Linus, Bütschwil SG Huber Felix, Uzwil Huber Hermann, Sünikon Huber Vinzenz, Tuggen Huber Werner, Forch Hürlimann Thomas, Goldach 250

Hueter Urs, Biezwil Hungerbühler Alfons, Wil SG Hurni Hans, Gurbrü Ineichen Fritz, Neudorf Isch Erwin, Etzelkofen Isch Werner, Aetigkofen Iseli Peter, Täuffelen Jakob Ulrich, Oschwand Jost Heinz, Kaltacker Jungi Hans, Moosseedorf Jungo Paul, Posieux Käppeli Jules, Merenschwand Käser Martin, Ipsach Kaufmann Hans, Escholzmatt Keller Erich, Bissegg Keller Gerhard, Wollerau Keller Klaus, Ennetbürgen Keller Rudolf, Winterberg Keller Ulrich, Homburg Kiener Walter, Laupen BE Kilchhofer Peter, Kerzers Kläy Walter, Uttwil Klöti Hansjakob, Augwil Knecht Hans-Ueli, Feldbach Kocher Ulrich, Arch Köhli Hans, Utzigen Krüsi Rudolf, Berg TG Kühn Bonaventur, Bünzen Kühn Peter, Fraubrunnen Kühni Beat, Oberburg Küng Othmar, Aristau Küng Walter, Horboden Kunz Edwin, Gerlikon Lauper Hansrudolf, Gasel Lehmann Hans, Bremgarten BE Lehmann Markus, Hindelbank Lehmann Rudolf, Rüegsau Liechti Ulrich, Worb Linder Hans, Schmitten FR Lingg Anton, Altbüron Loeffel Dieter, Bergdietikon Lohri Hansruedi, Erlen Luginbühl Hans-Ulrich, Aeschi bei Spiez Lüthi Hans, Wiedlisbach Lustenberger Toni, Entlebuch Luthiger Leo, Hünenberg Mahler Markus, Dussnang

Marti Martin, Buren zum Hof Matter Alfred, Kirchberg BE Mauchle Johann, Gossau SG Meier Christian, Niedergösgen Meier Felix, Mettmenstetten Meier Roland, Rikon im Tösstal Meier Walter, Frauenfeld Menzi Mathias, Forch Menzi Peter, Volketswil Messer Bernhard, Zauggenried Meyer Kilian, Wollerau Meyer Martin, Nottwil Minder Hans, Rosshäusern Morgenthaler Samuel, Attelwil Mosimann Jakob, Bärau Mühlemann Rudolf, Grasswil Müller Josef, Wolhusen Müller Peter, Nottwil Müller Xaver, Urswil Muff Heinrich, Ruswil Mumenthaler Samuel, Rohrbachgraben Näf Peter, Winznau Näf Robert, Mosnang Neuenschwander Fritz, Signau Niffeler Josef, Mauensee Nydegger Fritz, Ins Nyffeler Hans, Neudorf Oertle Franz, Kaltbrunn Ogg Urs, Watt Reber Kurt, Trimstein Rechberger Simon, Pfyn TG Rediger Urs, Brüglingen Reich Ernst, Oberbüren Rinderknecht Hans-Rudolf, Wallisellen Rinderknecht Rudolf, Hatswil Rindlisbacher Hans, St. Antoni Ringgenberg Albrecht, Montricher Ritter Peter, Ormalingen Röllin Hermann, Baar ZG Röthlisberger Johann, Strengelbach Rohner Hans, Waldkirch Roth Hans, Breitenbach Rothen Hans, Rosshäusern Rubin Christian, Aeschi bei Spiez Rüeger Peter, Wil ZH Rüegsegger Hans, Rüplisried

Rutishauser Walter, Bottighofen Ryser Walter, Kaltacker Sacher Hans, Oberwil bei Bremgarten Sägesser Fritz, Nürensdorf Salzmann Fritz, Nennigkofen Schär Hans-Peter, Egnach Schär Kurt, Egnach Schenker Franz-Xaver, Däniken SO Scheurer Fritz, Aarberg Schläppi Fritz, Lenk Schlegel Urs, Bütschwil SG Schluep Herbert, Nennigkofen Schluep Werner, Obergösgen Schmid Urs, Diessbach Schmitz Hanspeter, Wiedlisbach Schneeberger Ernst, Moosseedorf Schneeberger Hans-Ulrich, Rüfenach Schnegg Toni, Zollikofen Schneider Ernst, Amriswil Schneider Friedrich, Uetendorf Schneider Fritz, Belp Schneider Johann, Kräiligen Schneider Markus, Diegten Schneitter Hugo, Lommiswil Schönholzer Hans, Mettlen TG Schönmann Ueli, Scheunenberg Schreier Alexander, Biezwil Schürch Willi, Hugelshofen Schüttel Peter, Suhr Schütz Fritz, Murzelen Schwander Otto, Frauenfeld Schwarz Christian, Tägerwilen Schweizer Hannes, Titterten Schweizer Hansulrich, Oberscherli Senn Hansulrich, Asp Sidler Franz, Grosswangen Signer Josef, Niederteufen Sollberger Jürg, Riehen Stacher Hans, Neukirch (Egnach) Stadi er Peter, Riedikon Stäheli Konrad, Amriswil Stampfli Franz, Aeschi SO Stark Andreas, Hohentannen Staub Hansueli, Lüsslingen Stehli Jakob, Maschwanden Steiger Hans, Uetikon 251

Steiner Hans-Rudolf, Gstaad Steinmann Hans, Unterohringen Sterchi Erich, Stettlen Stettier Peter, Worben Stocker Josef, Berornünster Stofer Johann, Neuenkirch Storchenegger Hermann, Jonschwil Storchenegger Robert, Jonschwil Strahm Ulrich, Grosshöchstetten Strebel Karl, Kaliern Streit Hansjürg, Köniz Strupler Walter, Weinfelden Studer Franz, Inwil LU Stüssi Fritz, Landschlacht Stutz Fredy, Oberschongau Sutter Ueli, Kilchberg EL Theiler Peter, Buttisholz Trachsel Erwin, Mühlethurnen Trittibach Konrad, Gümmenen Truninger Ueli, Uesslingen Tschirren Hans, Enggistein Villiger Gustav, Hilnenberg von Gunten Rudolf, Grünenmatt Waber Rudolf, Kiesen Wälchli Max, Erlen Wahlen Nikiaus, Boll Walker Erwin, Lenk Walter Max, Aesch bei Neftenbach Weiss Josef, Allenwinden Wepfer Peter, Oberstammheim Werder Beat, Hünenberg Werner Hans, Allschwil Werren Werner, Boltigen Werthmüller Hans, Ersigen Wetter Hans, Mosnang Widmer Andreas, Heimiswil Winzenried Walter, Niederwangen Wolfer Heinrich, Rüti ZH Wüest Jakob. Herlisberg Wüthrich Andreas, Allmendingen bei Bern Wüthrich Andres, Schlosswil Wüthrich Hans, Eggiwil Wüthrich Hans, Elgg Wüthrich Hans-Ulrich, Obersteckholz Wüthrich Jakob, Hessigkofen Wüthrich Paul, Walterswil BE 252

Wüthrich Peter, Langnau BE Wüthrich Walter, Mühledorf SO Wyrsch Karl, Engwilen Zaugg Paul, Rohrbachgraben Zellweger Ulrich, Urnäsch Zesiger Peter, Walperswil Zimiker Gerhard, Freienstein Zuber Martin, Hondrich Zülli Fred, Erlach Züllig Jonas, Uttwil Zurflüh Christian, Oberthal Züst Alfred, Dicken Gemüsebauer mit Meisterdiplom

Aebersold Charles, Treiten Baumann Walter, Kirchdorf BE Brandt-Dick Paul, Treiten Eggenschwiler Josef, Derendingen Grau-Moser Fritz, Brüttelen Gutknecht-Etter Erwin, Ried bei Kerzers Lässer Rudolf, Bottenwil Nikiaus Bernhard, Treiten Nikiaus Martin, Brüttelen Niklaus-Möri Rudolf, Müntschemier Nyffenegger Martin, Worben Peter Hans, G.olaten Sigrist Walter, Golaten Winkelmann Peter, Siselen Gemüsegärtner mit Meisterdiplom

Achermann Lienhard, Illnau Eger Alfred, Zuchwil Gerber Peter, Fehraltorf Gysi Fritz, Auenstein Kocher Walter, Eggenwil Leiser Walter, Dällikon Schätti Paul, Wädenswil Schiess Peter, Richterswil Steffen Alois, Ellikon an der Thur Zinck Mären, BRD-Preetz Käsermeister

Amrein Hanspeter, Emmen Artho Edwin, Niederwil bei Gossau

Balimann Alain, Bussy-sur-Moudon Barmettler Josef, Buochs Barmettler Karl, Kerns Bée Jules, Neudorf Beyeler Hermann, Mamishaus Bory Michel, Dizy Brandie Peter, Muolen Bruderer Arnold, Neukirch (Egnach) Brugger Anton, Plaffeien Buchiller Jean-Paul, Villariaz Caille Dominique, Pont-la-Ville Christen Toni, Sempach Station Chuard Jean-Pierre, Faoug Dellenbach Hans-Ulrich, Oberbalm Dick Walter, Tufertswil Dörig Markus, Hildisrieden Gemperle Roland, Waldkirch Gemperle Urs, Niederbüren Gertsch Peter, Emmen Gisler Hans-Peter, Oeschenbach Gisler Paul, Rickenbach LU Häfliger Fritz, Ettiswil Haussener Walter, Säriswil Heiniger Werner, Bäretswil Herzig Alfred, Koppigen Hodel Res, Mülchi Hofer Jean-Daniel, Villars-Bozon Hofmann Peter, Courgenay Höpli Kurt, Wigoltingen Hugi Andreas, Wildberg Isch Fritz, Payerne Iten Alfred, Rotkreuz Jeanmonod Serge, La Côte-aux-Fées Kaspar Andres, Kraucbthal Kellenberger Felix, Gelfingen Keller Hugo, Waldkirch Krieg Alois, St-Imier 27. Januar 1981

Küenzi Hans, Gerzensee Kurmann Anton, Hochdorf Leuthold Peter, Ueberstorf Liardon Raymond, Gimel Locher Jakob, Ammenhausen Marti Franz, Hagenwil bei Amriswil Matthey Luc, Moudon Menoud François, Corcelles-le-Jorat Meyer Beat, Menznau Michel Alois, Kestenholz Mosimann Hans, Signau Neuffer Andre, Apples Nicca Josef, Schocherswil Oberson Georges, Sales (Gruyère) Reusser Karl, Unterlangenegg Romanens Jean-Marie, Farvagny Roth Werner, Aesch LU Ruffieux François, Praroman Schafroth Karl, Hettiswil Schläpfer Hansruedi, Mühleturnen Schmied Charles, Chénens Schneuwly Bernard, Schmitten FR Schwegler Franz, Sempach Siegenthaler Fritz, Villars-le-Grand Suter Beat, Dagmersellen Stegmann Walter, Worb Stocker Guido, Knutwil Strahm Walter, Krauchthal Stucki Heinz, Develier Studer Daniel, Hatswil Studer Erich, Häggenschwil Théraulaz Antoine, Arconciel Thierstein Anton, Oberthal Wild Nikiaus, Herisau Wyniger Fritz, Bertschikon (Gossau) Zaugg Ulrich, Stettlen

Bundesamt für Landwirtschaft Sektion Berufsbildung und Beratung

253

Vollzug des Landwirtschaftsgesetzes Mit der Genehmigung des Réglementes über die Meisterprüfung für Reitlehrer vom 1. Mai 1980 durch das Bundesamt für Landwirtschaft EVD sind die bisher vom Schweizerischen Verband für Berufsreiter und Reitschulbesitzer (SVBR) diplomierten Reitlehrer befugt, den Titel «Reitlehrer mit Meisterdiplom» im Sinne von Artikel 126 des Landwirtschaftsgesetzes vom 3. Oktober 1951 und von Artikel 55 der Verordnung vom 25. Juni 1975 über die landwirtschaftliche Berufsbildung zu tragen und gegebenenfalls ihre Funktionen als Lehrmeister beizubehalten (Art. 17 Abs. 2 des Réglementes über die Meisterprüfung für Reitlehrer).

Nachstehend werden die bisher vom SVBR diplomierten Reitlehrer aufgeführt:

Reitlehrer mit Meisterdiplom

Aberlé René, Onex Aeschbacher Gottfried, Delémont Balsiger Hansueli, Dietikon Baumberger Hans, Grabs Baumberger Paul, Buchs SG Bettschen Samuel, Burgdorf Bleiker Peter, Gais Bodenmüller Hans, Aesch bei Neftenbach Bonin Claude, Cheseaux-sur- Lausanne Brägger Beat, Ebmatingen Clavel Raymond, Lausanne Daepp Hansueli, Wetzikon ZH Dittli Franz, Winterthur Durafour Claude, Troinex Eisener Johann-Ulrich, Chur Erni Gallus, Schwarzenbach SG Erni Leo, Münsingen Ernst-Bauhofer Eva, Köniz Feuz Anne-Marie, Bex-Massongex Fuchs Matthäus, Effretikon Gabriel Conradin, Solothurn Gambirasio Heidi, Eppenberg Gotthardt Wolf, Weiningen ZH Gretener Tomi, UK-Waterstock Gubler-Gut Esther, Grüningen Hänni Max, Dietlikon Heerenga Pauline, Niederhasli Henry Claude, La Tour-de-Peilz VD 254

Henry Luc, La Tour-de-Peilz VD Jaquerod Pierre-Eric, Thun Jaquerod Reynald, Vésenaz Keller Werner, Missy Krüger Günther, Udligenswil Léchot Raymond, Magglingen Lejeune Felix, Geizensee Lenz Hans, Davos Dorf Lieb Jean-Paul, Würenlos Hebert Yolanda, Zeiningen Liersch Christian, Ebikon Lüchinger Margrit, Winterthur Mäder Hermann, Neuenegg Maier Karl, Oberglatt ZH Marquait Isabelle, Dommartin .Martin Claude, Zürich Menoud Francis, Lullier Monney Guy-Marcel, Eggenwil Probst Christian, Birrhard Racine Francis, Bättwil Schmutz Hugo, Herrliberg Signer Kaspar, Lengnau BE Sigrist René, Porrentruy Susmelj Ivan, Lausen Stüssi Rudolf, Sihlbrugg van Beusekom Karl, Schneisingen von Grebel Barbara, Hombrechtikon von Siebenthal Hermann, Biel BE Vögeli Ernst, Unterseen Waldenmaier Marion, Mariastein Waiser Jeannette, Abtwil SG Weber Paul, Muntelier

Widmer Hans, Rickenbach bei Winterthur Würscher Werner, Rüti bei Bülach

Zellweger Hans-Peter, BRD-Hohenroda Hess l Zindel Hans, Maienfeld

27. Januar 1981

Bundesamt für Landwirtschaft Sektion Berufsbildung und Beratung

255

Kontrolleurprüfung Die nächste Prüfung für Kontrolleure findet voraussichtlich im April 1981 in Luzern statt.

Interessenten wollen sich beim Eidgenössischen Starkstrominspektorat, Seefeldstrasse 301, Postfach, 8034 Zürich, bis spätestens am 28. Februar 1981 anmelden.

Dieser Anmeldung sind nach Artikel 5 der Verordnung über die Prüfung von Kontrolleuren für elektrische Hausinstallationen beizufügen: - ein Leumundszeugnis (nicht älter als drei Monate), - ein vom Bewerber verfasster Lebenslauf, - das Lehrabschlusszeugnis, - die Ausweise über die Tätigkeit im Hausinstallationsfach.

Verordnungen sowie Anmeldeformulare können beim Eidgenössischen Starkstrominspektorat bezogen werden.

Wir machen besonders darauf aufmerksam, dass Kandidaten, die sich dieser Prüfung unterziehen wollen, gut vorbereitet sein müssen. In letzter Zeit zeigte sich, dass der Beurteilung von fehlerhaften Installationen und der Erstellung von Kontrollberichten zu wenig Beachtung geschenkt wird. Zudem stellen wir fest, dass die praktischen Messkenntnisse der Nullungs- und der Schutzerdung (Fehlerspannung usw.) z. T. mangelhaft sind.

Die Verwendung von Vorschriften, wie z. B. der HV des SEV und auch von Formelbüchern der Elektrotechnik, ist in Zukunft gestattet.

27. Januar 1981

256

Eidgenössisches Starkstrominspektorat

Schweizerisches Bundesarchiv, Digitale Amtsdruckschriften Archives fédérales suisses, Publications officielles numérisées Archivio federale svizzero, Pubblicazioni ufficiali digitali

Bekanntmachungen der Departemente und Ämter

In

Bundesblatt

Dans

Feuille fédérale

In

Foglio federale

Jahr

1981

Année Anno Band

1

Volume Volume Heft

03

Cahier Numero Geschäftsnummer

---

Numéro d'affaire Numero dell'oggetto Datum

27.01.1981

Date Data Seite

236-256

Page Pagina Ref. No

10 048 241

Das Dokument wurde durch das Schweizerische Bundesarchiv digitalisiert.

Le document a été digitalisé par les. Archives Fédérales Suisses.

Il documento è stato digitalizzato dell'Archivio federale svizzero.