# S T #

Bekanntmachungen der Departemente und Ämter

Tarifgenehmigung in der Privatversicherung (Art. 46 Abs. 3 des Versicherungsaufsichtsgesetzes vom 23. Juni 1978 [SR 961.01]) Das Bundesamt für Privatversicherungswesen hat die nachstehende Tarifgenehmigung, welche laufende Versicherungsverträge berührt, ausgesprochen: Verfügung vom 3. Oktober 1983 Tarifvorlage der Freiburger Allgemeine Versicherung AG, Freiburg, in der Teilkasko-Versicherung für Personenwagen.

Rechtsmittelbelehrung Diese Mitteilung gilt für die Versicherten als Eröffnung der Verfügung. Versicherte, die nach Artikel 48 des Bundesgesetzes vom 20. Dezember 1968 über das Verwaltungsverfahren (SR 172.021) zur Beschwerde berechtigt sind, können Tarifgenehmigungen durch Beschwerde an das Eidgenössische Justiz- und Polizeidepartement, 3003 Bern, anfechten. Die Beschwerdeschrift ist im Doppel innert 30 Tagen seit dieser Veröffentlichung einzureichen und hat die Begehren und deren Begründung zu enthalten. Während dieser Zeit kann die Tarifverfügung auf dem Bundesamt für Privatversicherungswesen, Bundesrain 20, 3003 Bern, eingesehen werden.

20. Dezember 1983

Bundesamt für Privatversicherungswesen

533

Orthopädist Orthopédiste Ortopedico

Reglement über die Ausbildung und die Lehrabschlussprüfung der Orthopädisten vom 19. September 1983

Lehrplan für den beruflichen Unterricht der Bandagisten und Orthopädisten vom 19. September 1983

Inkrafttreten 1. Januar 1984 Der Text dieser Réglemente und Lehrpläne wird nicht mehr im Bundesblatt veröffentlicht. Separatdrucke können bei der Eidgenössischen Drucksachenund Materialzentrale, 3000 Bern, bezogen werden.

20. Dezember 1983

534

Bundeskanzlei

zu 1983-868

Bandagist Bandagiste Brachieraio

Règlement über die Ausbildung und die Lehrabschlussprüfung der Bandagisten vom 19. September 1983

Lehrplan für den beruflichen Unterricht der Bandagisten und Orthopädisten vom 19. September 1983

Inkrafttreten 1. Januar 1984 Der Text dieser Réglemente und Lehrpläne wird nicht mehr im Bundesblatt veröffentlicht. Separatdrucke können bei der Eidgenössischen Drucksachenund Materialzentrale, 3000 Bern, bezogen werden.

20. Dezember 1983

zu 1983-869 .

Bundeskanzlei

535

Vollzug des Bundesgesetzes über die Berufsbildung Der Arbeitgeberverband der schweizerischen Textilveredlungs-Industrie, die Schweizerische Vereinigung von Färbereifachleuten und der Schweizerische Verein der Chemiker-Coloristen haben, gestützt auf Artikel 51 des Bundesgesetzes vom 19. April 1978 über die Berufsbildung (SR 412.10) und Artikel 45 Absatz 2 der zugehörigen Verordnung vom 7. November 1979 (SR 412.10), den Entwurf zu einem Reglement über die höhere Fachprüfung der Textilveredler (Fachrichtung Färberei) eingereicht.

Interessenten können diesen Entwurf bei der folgenden Amtsstelle beziehen: Bundesamt für Industrie, Gewerbe und Arbeit, Abteilung Berufsbildung, Bundesgasse 8, 3003 Bern.

Einsprachen sind innert 30 Tagen dieser Amtsstelle zu unterbreiten.

20. Dezember 1983

536

Bundesamt für Industrie, Gewerbe und Arbeit Abteilung Berufsbildung

Vollzug des Bundesgesetzes über die Berufsbildung Nachgenannten Personen sind aufgrund bestandener Prüfung folgende gesetzlich geschützte Titel gemäss den Bestimmungen der Artikel 51-57 des Bundesgesetzes vom 19. April 1978 über die Berufsbildung verliehen worden:

Diplomierte Bäuerin Aeschbacher Berta, Frl., Lyss Anderegg-Spöhl Heien, Frau, Luterbach Andrist Elisabeth, Frl., Neuenegg Andrist Ruth, Frl., Hinterkappelen Arnold-Zett Berta, Frau, Weggis Beer-Suter Sonja, Frau, Oschwand Berger-Aeschlimann Ruth, Frau, Heimenschwand Berger-Schneider Sandra, Frau, Gunzgen Bisang-Heller Hedy, Frau, Kottwil Bracher Christine, Frl., Alchenstorf Brönnimann-Stettler Margrit, Frau, Zimmerwald Brühlmann-Meier Ruth, Frau, Zihlschlacht Brun-Wüest Rita, Frau, Finsterwald bei Entlebuch Bühler-Muff Alice, Frau, Buttisholz Bühler-Hofstetter Monika, Frau, Thunstetten Christen Annemarie, Frl., Grasswil Disler Beatrice, Frl., Hildisrieden Dörig-Heini Pia, Frau, Neuenkirch Duppenthaler-Müller Evelyne, Frau, Melchnau Egli Hedy, Frl., Nottwil Erni-Lötscher Martha, Frau, Ruswil Etterlin-Baumann Elisabeth, Frau, Muri AG Fankhauser-Graf Elisabeth, Frau, Wasen im Emmental Fankhauser-Schürch Marianne, Frau, Sumiswald Fasel-Aebischer Marlies, Frau, St. Antoni

Felber Marie-Theres, Frl., Geuensee von Feiten-Wüthrich Rosmarie, Frau, Kestenholz Fiechter Thérèse, Frl., Huttwil Fink-Neuherz Marianne, Frau, Biezwil Fisch-Frey Marie Theres, Frau, Muolen Fischer-Vollenweider Monika, Frau, Buttisholz Fischer-Rösch Theres, Frau, Triengen Flury-Roser Margrith, Frau, Welschenrohr Füeg-Hitz Cornelia, Frau, Wisen SO Fürst-Bader Vreni, Frau, Gunzgen Galliker Lisbeth, Frl., Beromünster Gass-Rieder Katharina, Frau, Rothenfluh Gäumann-Nyfeler Marlys, Frau, Wangen bei Ölten Guggisberg-Burri Katharina, Frau, Oberbalm Habegger Marianne, Frl., Arni bei Biglen Habermacher Anita, Frl., Rickenbach LU Haldemann Elisabeth, Frl., Männedorf Hartmann Verena, Frl., Feldbach Haslimann-Peter Annemarie, Frau, Buttisholz Hedinger-Flückiger Christine, Frau, Wilchingen Helbling-Schifferli Annemarie, Frau, Epsach Heller Marie-Theres, Frl., Rohrmatt Hodel-Schmid Hildegard, Frau, Luthern 537

Hodel-Willi Martha, Frau, Altishofen Hodel-Koller Theresia, Frau, Luthern Hofmann-Rechsteiner Ursula, Frau, Grüningen Hofstetter-Windlin Lisbeth, Frau, Ebnet Hosner Rosette, Frl., Lotzwil Hunkeler-Fellmann Rosmarie, Frau, Wauwil Hüsler-Meier Heidy, Frau, Ettiswil Huwiler-Züger Brigitte, Frau, Pfäffikon SZ Iseli-Affolter Hedwig, Frau, Ammannsegg Iseli-Flury Madeleine, Frau, Messen . , .

.

Iten-Blattmann Angelika, Frau, Oberägeri Iten-Bisang Trudy, Frau, Ettiswil Jörg-Kupfer Ruth, Frau, Rüegsbach Jurt Marianne, Frl., Rickenbach LU Kaiser-Leuenberger Käthi, Frau, Biberist Kammermann-Balmer Theresia, Frau, Oberwangen bei Bern Käser Marianne, Frl., Trüb Kaufmann-Stocker Heidi, Frau, Eich Keller-Dejung Esther, Frau, Niederweningen Keller-Vetsch Margrith, Frau, Grabs Koch-Bieri Marie-Theres, Frau, Hasle LU Kocher-Wirth Margareta, Frau, Kappelen Krähenbühl-Geissbühler Christine, Frau, Gohl Krummeri-Germann Barbara, Frau, Bösingen Kühni Katja, Frl., Emmenmatt Kündig-Fuchs Marie, Frau, Rickenbach bei Schwyz Lang-Ruf Annemarie, Frau, Aristau Lang Ursula, Frl., Kottwil Langenstein Therese, Frl., Twerenegg 538

LehmamvRuckstuhl Giovanna, Frau, Greifensee Leu-Stocker Berta, Frau, Kleinwangen Leuenberger Verena, Frl., Affoltern im Emmental Liechti-Zürcher Alice, Frau, Schwarzhäusern Luder Verena, Frl., Mülchi Luginbühl-Rösti Jolanda, Frau, Aeschi bei Spiez Lüthi-Krähenbühl Beatrice, Frau, Oberdiessbach Lüthi-Peter Marianne, Frau, Gränichen Marolf-Tüscher Heidi, Frau, Epsach Maurer Annemarie, Frl:, Oberstammheim von Niederhäusern-Niederhauser Margrit, Frau; Helgisried Nussbaumer-Häring Susi, Frau, Wisen SO Odermatt-von Rotz Marie Theres, Frau, Grosswangen ; Räber-Pfranger Cécile, Frau, Küssnacht am Rigi Reber-Siegenthaler Ruth, Frau, Schangnau Rebsamen Rita, Frl., Eschenbach LU Renfer-Fahrni Margrit, Frau, Lengnau bei Biel Rentsch Christine, Frl., Trüb Reusser Ruth, Frl., Aeschlen bei Oberdiessbach Rohner Vreni, Frl., Egnach Ruchti Elsbeth, Frl., Rüeggisberg Rufer-Wenger Charlotte, Frau, Kyburg-Buchegg Rufer-Wüthrich Therese, Frau, Zuzwil BE Rühli-Stierli Lina, Frau, Barzheim Schacher-Heller Ida, Frau, !

Escholzmatt Schaller Marlis, Frl., Steinhuserberg Scherrer-Nüesch Elisabeth, Frau, Lütisburg Dorf :

Scherrer-Wehrlin Trudi, Frau, Schönengrund Scheurer-Zwahlen Thérèse, Frau, Boécourt Schlechten Annemarie, Frl., Lattrigen Schlüchter-Weber Margrit, Frau, Bärau Schmid-Schmid Margreth, Frau, Rosshäusern Schmidiger-Reuter Anita, Frau, Inwil Schuler Martha, Frl., Cham Schürmann Pia, Frl., Alberswil Schwaninger-Kobel Therese, Frau, Guntmadingen Sidler Brigitte, Frl., Buttisholz Siegenthaler Susanne, Frl., Schangnau Sinzig-Gerber Monika, Frau, Guggisberg Sommer-Pfäffli Beatrix, Frau, Grenchen Stadelmann-Ruhstaller Agatha, Frau, Büsserach Stadelmann Luzia, Frl., Buttisholz Stalder-Mathys Elisabeth, Frau, Eriswil Stalder-Steiner Hanna, Frau, Rüegsbach Steffen-Brand Christine, Frau, Grünenmatt Steiner-Wetterwald Rosmarie. Frau, Horriwil Steinmann Edith, Frl., Buttisholz Stettier Anna-Marie, Frl., Schangnau Strahm-Mathys Marianne, Frau, Auswil Stutz Bernadette, Frl., Wittenwil Sulzmann-Günther Elisabeth, Frau, Cormoret Suter-Müller Bernadette, Frau, Hünenberg Sutter Elisabeth, Frl., Rapperswil BE Teuscher Eva, Frl., Scharnachtal

Theiler-Grädel Ursula, Frau, Meierskappel Thomet-Zimmermann Ruth, Frau, Läufelfingen Troxler-Dörig Heidi. Frau, Sempach Troxler-Keller Trudi, Frau, Hildisrieden Villiger Marta, Frl., Büron Waeber-Schafer Carmen, Frau, Oberwil BL Wallimann Marianne, Frl., Alpnach Dorf Walter-Rey Monika, Frau, Riedt bei Neftenbach Wälti-Zimmermann Marie-Louise, Frau, Arni bei Biglen Weber-Fuhrer Anna, Frau, Grasswil Weber Ruth, Frl., Wahlern Wegmüller-Oberli Margrith. Frau, Enggistein Wenger-Scherrer Ruth, Frau, Bettlach Wicki-Emmenegger Monika, Frau, Wiggen Wicki Rosmarie, Frl., Auw Widmer-Zweifel Berta, Frau, Mühlrüti i Widmer-Sieber Irène, Frau, Mühledorf SO Wolfisberg-Disler Marlis, Frau, Rickenbach LU Zeller-Portmann Lisbeth, Frau, Kappel SO Zihlmann-Schmid Martha, Frau, Klusstalden Zimmermann-Affolter Therese, Frau, Aetigkofen Betriebsfachmann mit eidgenössischem Fachausweis

Adamer Markus, Rothenhausen von Arx Daniel, Utzenstorf Bartlome Fritz, Muri AG Baumann Walter, Brugg Beer Christian, Zürich Benedetti Markus, Rapperswil SG Berger Kurt, Thun 539

Bernagozzi Roberto, Buchs AG Bieri Bernhard, Zürich Birnbaumer Erich, Thun Blaser Werner, St. Nikiaus VS Bossi Bernhard, Madiswil Brack Hanspeter, Riehen Brandii René, Eschenbach SG Brantschen Bernhard, St. Nikiaus VS Brosi Markus, Zofingen Brotschi Urs, Bellach Bruhin Konrad, Nuolen Bühler Ernst, Wattenwil Bumann Christian, Randa Burkhalter Jörg, St. Nikiaus VS Cavegn Ubaldi, Unterentfelden Chanton Marzell, St. Nikiaus VS Christen Kurt, Mühledorf SO Cueni Andreas, Zuchwil Derrer Roland, Grüt (Gossau ZH) Eichholzer Peter, Enggistein Erni Robert, Dietikon Fäh Josef, Eschenbach SG Fischer Erich Max, Dübendorf Frei Urs, Ramlinsburg Frei Walter, St. Nikiaus VS Fuhrimann Urs, Winterthur Fürst Hans-Peter, Zuchwil Gabriel Urs, Wallisellen Gempeler Beat, Thun Gerber Walter, Waldenburg Gerber Willi, Wellhausen Graf Hans-Walter, Wängi Grub René, Rümlang Grünenfelder Roland, Schneisingen Grünenwald Karl, Grenchen Gutknecht Heinz, Basel Hank Marcus, Lörrach (D) Hasenfratz Hans-Peter, Biel-Benken BL Hasler Isidor, Gipf-Oberfrick Hauser Martin, Au ZH Heer Urs Christian, Ennenda Heinzer Toni, Schwyz Hermann Pius, Wil SG Hinterberger Max, Pfyn Hirter Urs, Rheinfelden Höhn Jörg, Freienbach 540

Hostettler Daniel, Luterbach Hubli Urs, Innerthal Hug Arnold, Brig-Glis Hunziker Peter, Schöftland Imhof Arthur, Zürich Ingold Urs, Grenchen Jeker Marius, Niederhasli Jezler Rolf, Grenchen Joder Hans Jakob, Steffisburg Jud Gallus, Neuhaus SG von Känel-Bitterli Alfred, Reichenbach im Kandertal Klook Werner Rudolf, Härkingen Landolt Beat, Näfels Leder Walter, Wettingen Lenz Robert, Frauenfeld Limi Arne, Weiach Lisser Markus, Herbetswil Maier Hans, Küssaberg/Kadelburg (D) Müller Eugen, Dübendorf Müller Gebhard, Bonstetten Mutter Urs, Fiesch Nachtigall Heinz, Jona Neuenschwander Felix, Niederglatt ZH Niggli Hans-Peter, Bassersdorf Obrecht Kurt, Grenchen Portmann Beat, Geroldswil von Rickenbach Gerold, Sattel Rodel Peter, Zunzgen Rossi Giorgio, Winterthur Rudolf Martin, Teufenthal AG Rüegsegger Heinz, Uetendorf Ruffiner Hans, Steg VS Ryser Manfred, Steffisburg Schafroth Christoph, Liestal Scheinost Fritz, Riedholz Schindler Michael, Zürich Schlauer Ulrich, Gontenschwil Schnegg Hugo, Grenchen Schreiber Rudolf, Flumenthal Schumacher Willi, Menziken Seiler Werner, Steg VS Siegrist Roland, Buchs AG Somaini Carlo, Etziken Spörri-Steger Alois, Jona Steuri Karl, Steffisburg

Stöcklin Urs, Ettingen Stohler Andreas, Oberdorf BL Stoop Josef, Rapperswil SG Thomet Markus, Solothurn Trümmer Albert, Spiez Trüssel Andreas. Thun Tschannen Werner, Felben-Wellhausen Uhlmann Markus, Muttenz Vogt Samuel, Liestal Waldisberg Beat, Uffikon Walker Kurt, Naters Walt Otto, Zürich Wehrli Peter, RM ZH Weilenmann Ettore, Zuchwil Wirth Kurt, Bellach Wohlgemuth Walter, Ramlinsburg Wüthrich Hans-Rudolf, Thun Z'berg Leo, Baar Zeltner René, Wil ZH Ziegler Markus, Zuchwil Zurbuchen Hansjürg, Kandersteg Zweifel Pius, Schindellegi

Exportfachmann mit eidgenössischem Fachausweis Middelmann Rodolfo, Horgen Diplomierte Haushaltleiterin Amstalden-Vlach Sylvia, Frau, Sarnen Bachmann-Steinegger Liselotte, Frau, Schindellegi Bärtschi-Boltshauser Gertrud, Frau, Burgdorf Baumann-Hegnauer Ruth, Frau.

Russikon Benz-Ehrsam Margrit, Frau, Regensberg Beutler-Etter Rosmarie, Frau, Fehraltorf Bieber-Hagmann Régula, Frau, Selzach Birchmeier-Markwalder Irma, Frau, Fislisbach

Böninger-Schmutz Annemarie, Frau, Obersteckholz Brunner-Mischler Verena, Frau, St. Gallen Carnot Hanna, Frau, Chur Cebis-Ammann Doris, Frau, Zürich Erb-Maag Myrtha, Frau, Stadel bei Niederglatt Flubacher Regine, Frl., Basel Franzen-Nussbaumer Annelore, Frau, Sihlbrugg Frauch-Dürrenberger Rita-Anna.

Frau, Chur Fuchs-Müller Doris, Frau, Ringgenberg BE Gloor-Balzer Regina, Frau, Zumikon Grenacher-Rudin Jacqueline, Frau, Herisau Grisiger-Käppeli Josy, Frau, Eschenbach LU Heer-Tryland Aina, Frau. Eschenz Herzig-Läubli Ruth, Frau, Obersteckholz Hinter-Beck Ruth, Frau, Sächseln Hirsiger Margrith, Frl., Luzern Huber-Rüegg Edith, Frau, Sächseln Humm-Leupi Rosmarie, Frau, Wikon Janson-Kronlund Inger Margareta, Frau, Chur Kern Verena. Sr., Riehen Kesselring-Hochreutener Erika, Frau, Steckborn König-Bütikofer Ursula, Frau, Bern Largiadèr-Gubler Anita, Frau, Chur Leutwyler-Graf Anna, Frau, Birr Manser-Hansmann Anna-Maria, Frau, Chur Marbach-Gloor Silvia, Frau, Sarnen Mauderli-Bühlmann Josy, Frau, Waldkirch Meier-Mazzotti Priska, Frau, Wohlen AG Meyer-Righini Lilly, Frau, Chur Meyer-Sauter Margrit, Frau, Baden von Moos-Wälti Veronika, Frau, Giswil

541

Müller-Bouquet Marie-Catherine, Frau, Kerns Müller-Horisberger Uta, Frau, Adliswil Muri-Hunkeler Rosmarie, Frau, Buren NW Noth-Roos Antoinette, Frau, St. Antoni Odermatt Maria, Frl., Sächseln von Orelli-Witzig Theres, Frau, Effretikon Ott-Christen Annelies, Frau, Riehen Pabst Alice, Frau, Nussbaumen bei Baden Peier Ursula, Frl., Schaffhausen Pizzolato-Müller Heien, Frau, Zürich Preiswerk-Roulet Anne-Brita, Frau, Strengelbach Rieder-Luginbühl Jacqueline, Frau, Richigen Ritschard-Fohrer Ursula, Frau, Benglen Ruch-Müller Priska, Frau, Niederwangen bei Bern Saba-Wetzel Verena, Frau, Wallisellen Scheibler-Scholl Käthy, Frau, Wetzikon ZH Schleich-Hüsler Ruth, Frau, Kleinteil Schmid Gertrud Agnes, Frau, Flüelen Schoch-Schällibaum Ruth, Frau, Chur

20. Dezember 1983

542

Schoiswohl-Rosenberger Brigitte, Frau, Reinach AG Schumacher-Sidler Hilda, Frau, Luzern Schweizer-Meier Frieda, Frau, Brugg Senteler Rosmarie, Frl., Thusis Sommer-Hunziker Carmen: Maria, Frau, Arth Sonderegger-Schadegg Verena, Frau, Wittenbach Sprenger-Schättin Margrith, Frau, Zürich : Stocker-Joeri Ruth, Frau, Alpnach Dorf Stucki Rosette, Frau, Bärau Studer-Hollain Hildegard, Frau, Chur Thaller Barbara, Frau, Dübendorf Tschanz Ursula, Frau, Wallisellen Walker-Kälin Jeannette, Frau, Wollerau Walker-Reichmuth Maria, Frau, Freienbach Wenger Kathrin, Frau, Bern Wiget-von Holzen Maria, Frau, Rickenbach bei Schwyz Wiederkehr-Keller Margot, Frau, Egliswil Willimann-Hess Margrith, Frau, Baden Wyss-Jenny Mirjam Elisabeth, Frau, Effretikon Zinsli-Busch Annie, Frau, Chur

Bundesamt für Industrie, Gewerbe und Arbeit Abteilung Berufsbildung

Bewilligung für den Bau und Betrieb der Erweiterung des Zwischenlagers für radioaktive Abfälle des Kernkraftwerkes Mühleberg vom 7. Dezember 1983

Gestützt auf das Gesuch der Bernischen Kraftwerke AG vom 4. Mai 1982 hat das Eidgenössische Verkehrs- und Energiewirtschaftsdepartement mit Verfügung vom T.Dezember 1983 den Bau und Betrieb der Erweiterung des Zwischenlagers für radioaktive Abfälle des Kernkraftwerkes Mühleberg unter Auflagen bewilligt.

Rechtsmittel: Wer nach Artikel 48 des Bundesgesetzes über das Verwaltungsverfahren (VwVG; SR 172.021) zur Beschwerde berechtigt ist, kann diese Verfügung innert 30 Tagen seit der Veröffentlichung im Bundesblatt durch Beschwerde an den Bundesrat anfechten. Die Anforderungen an Inhalt und Form der Beschwerde bestimmen sich nach den Artikeln 51 und 52 VwVG.

Der Sicherheitsbericht, das Gutachten der Hauptabteilung für die Sicherheit der Kernanlagen, die Stellungnahme der Eidgenössischen Kommission für die Sicherheit von Kernanlagen und die Verfügung des Eidgenössischen Verkehrsund Energiewirtschaftsdepartementes vom 7. Dezember 1983 liegen während der Beschwerdefrist bei der Gemeindekanzlei Mühleberg, beim Regierungsstatthalteramt Laupen, bei der Staatskanzlei des Kantons Bern in Bern sowie beim Bundesamt für Energiewirtschaft in Bern zur Einsichtnahme auf.

20. Dezember 1983

Eidgenössisches Verkehrs- und Energiewirtschaftsdepartement: Schlumpf

543

Konzession für eine Erdgasleitung von Finsterwald nach Entlebuch Der Bundesrat hat am 12. Dezember 1983 der LEAG, Aktiengesellschaft für luzernisches Erdöl, in Luzern, die Konzession für den Bau und den Betrieb einer Erdgasleitung von Finsterwald nach Entlebuch erteilt. Ferner hat er ihr das Enteignungsrecht für den Erwerb der nötigen Rechte übertragen.

Das Konzessionsgesuch ist im Bundesblatt Nr. 27 vom 12. Juli 1983 veröffentlicht worden.

20. Dezember 1983

544

Bundesamt für Energiewirtschaft

Schweizerisches Bundesarchiv, Digitale Amtsdruckschriften Archives fédérales suisses, Publications officielles numérisées Archivio federale svizzero, Pubblicazioni ufficiali digitali

Bekanntmachungen der Departemente und Ämter

In

Bundesblatt

Dans

Feuille fédérale

In

Foglio federale

Jahr

1983

Année Anno Band

4

Volume Volume Heft

50

Cahier Numero Geschäftsnummer

---

Numéro d'affaire Numero dell'oggetto Datum

20.12.1983

Date Data Seite

533-544

Page Pagina Ref. No

10 049 168

Das Dokument wurde durch das Schweizerische Bundesarchiv digitalisiert.

Le document a été digitalisé par les. Archives Fédérales Suisses.

Il documento è stato digitalizzato dell'Archivio federale svizzero.