1392 # S T #

Bekanntmachungen von Departementen und anderen Verwaltungsstellen des Bundes Notifikation

Gestützt auf Artikel 120 des Zollgesetzes hat der Zolluntersuchungsdienst Zürich am 3. November 1970 in Kloten den auf dem Parkplatzareal des Flughafens zurückgelassenen unverzollten Personenwagen Marke «Opel-Rekord Coupé» 1900 Chassis-Nr. 123 547 050, Motor-Nr. 19S-0 021 548 als Zollpfand beschlagnahmt. Die Nachforschungen nach dem Halter des Fahrzeugs blieben erfolglos.

Der rechtmässige Eigentümer wird hiermit von der Beschlagnahme in Kenntnis gesetzt. Er kann gegen die oberwähnte Verfügung innert 30 Tagen seit Veröffentlichung der vorliegenden Notifikation bei der Eidgenössischen Oberzolldirektion in Bern Beschwerde erheben. Nach Ablauf dieser Frist wird das Zollpfand gemäss Artikel 122 des Zollgesetzes verwertet.

Bern, den 4. Dezember 1970 Eidgenössische Oberzolldirektion

Vollzug des Berufsbildungsgesetzes Der nachstehend aufgeführten Person, die die Fachprüfung des Verbandes Schweizerischer Unternehmungen für Tankreinigungen und Revisionen in den Jahren 1967-1969 bestanden hat, wurde gestützt auf Artikel 29 Absatz l der Verordnung vom 30. März 1965 zum Bundesgesetz über die Berufsbildung der eidgenössische Fachausweis zuerkannt. Dieser berechtigt sie zur Führung des gesetzlich geschützten Titels Heizöl-Tankrevisor mit eidgenössischem Fachausweis Sie wurde im Register der Fachausweisinhaber eingetragen.

Moser Peter, Bern Bern, den 30. November 1970 Bundesamt für Industrie, Gewerbe und Arbeit Unterabteilung für Berufsbildung Nachgenannten Personen sind auf Grund bestandener Prüfung folgende gesetzlich geschützte Titel gemäss den Bestimmungen der Artikel 36-43 des Bundesgesetzes über die Berufsbildung verliehen worden:

1393 Diplomierter Bankbeamter Bächer Bernhard, Zug Bamert Roman, Wangen bei Ölten Baschon Jürg, Basel Bersinger Theodor, Niederhasli Bichsel Heidi, Bern Blaser Paul, Gelterkinden Bolliger Werner, Emmen Bruhin Josef, Siebnen Bucher Josef, Kloten Bucher Peter, Stein am Rhein Bucher Walter, Kriens Burki Ulrich. AUschwil Christen Rolf, Solothurn Corneille Pierre, Solothurn Dannacher Kurt, Winterthur Däpp Arnold, Reichenbach im Kandertal Deon Max, Zürich Dummermuth Hanspeter, Spiez Eberhard Albin. Bockten Fiechter Wille, Huttwil Fischer Kurt, Winterthur Fischer Willi, Dietikoni Fuhrer Heinz, Pieterlen Galli Rolf Friedrich, Liebefeld Gervasi Adriano, Horw Graf Hansruedi, Binningen Gyger Erhard, Flamatt1 Haas Ernst, Aarau Haller Beat, Bern Holdener Josef, Oberarth von Holzen Werner, Beckenried Hunziker Oskar, Ittigen Jäggi Ulrich, Nennigkofen Käsermann Hugo, Kirchberg (BE) Koller Herbert, Horgen

Koppel Markus, Uster Kramer Hanspeter, Binningen Kruschel Horst, Ariesheim Künzli Werner, Kriens Kupfer Roland, Steffisburg Kyburz Hans-Rudolf, Luzern Läubli Hans, Belp Lauper Christian, Buren an der Aare Leuenberger Rudolf, Kriens Litscher Peter, Spreitenbach Messerli Hanspeter, Liebefeld Messerli Urs, Bern Messmer Markus, Basel Meyer Franz, Zürich Moesch Bruno, Bern Mühlbacher Hans, Zug Neumann Manfred. Wädenswil Riesen Rolf, Fraucnfeld Riklin Urs, Luzern, Risi Heinz, Biel (BE) Rohrbach Karl. Steffisburg Rose Walter, Zürich Saxer Guido, Wettingen Schmidli Roman, Reussbühl Schuler Erwin, Dietikon Schuler Franz, Zug Spalinger Otto, Winterthur Tschupp Hansruedi, Luzern Weber Rudolf, Luzern Werder Peter, Basel Widmer Reinhard, Bassersdorf Wyss Roland, Winterthur Zaugg Gottfried, Kriens Zemp Richard, Kriens

Mechanikermeister Aebi Erich, Biel (BE) Aebischer Armin, Düdingen Basler Eduard, Horgen Bieri Edwin, Zuchwil Bitschnau Kurt, Bern Bollier Robert, Pfungen Fischer Markus, Uetendorf Fiori Robert, Winterthur Germann Hansueli, Tlmn Gubser Kurt Anton, Hinwil Hässig Hans-Rudolf, Hinwil Hess Max, Bettlach Hoffmann André, Papiermühle Jauch Peter, Zürich

Jenni Rémy-Marc, Nidau Lurati Kurt, Männedorf Marti Hans, Belp Rettich Roman, Bern Schweizer Otto, Burgdorf Seitz Volker, Neuhausen am Rheinfall Sigrist René, Grünen-Sumiswald Spring Eduard, Reutigen von Allmen Peter, Basel Vogt Hans, Basel Wüthrich Fritz, Ochlenberg Zimmermann Peter, Langendorf Zybach Anton, Unterlangenegg

1394 Diplomierte Bäuerin Altermatt-Eggenschwiler Susanna, Herbetswil Aregger-Brunner, Marlis, Beromünster Barmettler-Liem Theres, Alpnach-Stad Baumann Ursula, Ettiswil Blunschi-Keusch Trudy, Boswil Brun-Erni Alice, Emmen Burger Margrit, Kirchdorf (AG) Dörig Agnes, Rain Emmenegger Gertrud, Geiss Erni Rosa, Ruswil Estermann-Budmiger Maria, Hohenrain Estermann-Emmenegger Alice, Schenkon Estermann Käthy, Ballwil Estermann Marietta, Ballwil Fischer Pia, Schenkon Giger-Zuber Katharina, Obergösgen Heini-Unternährer Maria, Ruswil

Heini Lisbeth, Rickenbach Jung-Bucher Käthy, Hämikon Kramer Ursula, Däniken Mattmann-Wigger, Maria, Grosswangen Müller Maria, Gelfingen Raschle-Häcki Agnes, Herznach Rubin-Hodler Anna, Herznach Rufer-Krieg Margaretha, Lüsslingen Rudolf Adelheid, Selzach Rüttimann-Strebel Agatha, Jonen Sandmeier Marie, Seengen Schluep-Wyss Marianne, Messen Schnyder-Holzer Marie, Biberist Strickeier-Weber Martha, Neuheim Studer Maria, Schupf heim Weltert Ruth, Büron Wüest Marie-Louise, Grosswangen Zeller-Wüthrich Ruth, Diegten

Diplomierter Immobilien- Treuhänder Ackermann Jörg, Kilchberg (ZH) Beccatelli Lorenz, Chur Bernet Markus, Basel Bill Hans, Dietlikon Börlin Marcel, Basel Bräm Paul, Bottmingen Camenzind Urs, Zürich Dell'Anna Carla, Zürich Eichenberger Günther, Niederlenz Eichenberger Hans, Lenzburg Ess Jost, Zürich Fischer Peter, Riehen Forrer Karl-Heinz, Männedorf Furrer Rolf, Bubikon Gass Hans Rudolf, Münchenstein Graf Heinz, Zürich Gutruf Christian, Oberwil (BL) Guyan Jörg, Davos-Platz Hadorn Max, Bremgarten bei Bern Hänggli Roman, Wettingen Hartmann Jakob, Stäfa Hartmeier Ivo, Urdorf Hauenstein Hans Rudolf, Wollerau Hebeisen Mario, Bern Heiniger Hans, Herzogenbuchsee Huber Otto, Adliswil Jakob Christian, Würenlos Isler Hans, Dübendorf Klöckler Christian, Davos-Platz Krättli Simon, Zürich Krüger Peter, Bern Leuzinger Willy, Kronbühl Lischer Hansruedi, Basel

Marbach Josef, Hochdorf Müller Ernst, Binningen Müller Paul, Luzern Müller Rolf, Zürich Müller Walter, Ebikon Okle Markus, Biel (BE) Racine André James, Port Rapelli Franz, Weggis Reichlin Joseph, Zürich Riechsteiner Peter, Birsfelden Rieder Hermann, Herzogenbuchsee Schär Hansruedi, Biel (BE) Scherz André, Basel Schumacher Artur, Zürich Schütz Walter, Lyss Siegrist Armin, Wohlen (AG) Spörri Alfred, Nussbaumen Stampfü René, Ostermundigen Starkl Franz, Hergiswil Steuer Alfred M., Wallisellen Stiffler Toni Dr, Bern Strauch Fritz, Basel Stutz Paul, Zürich Wagner Erich, Stans Waldegg Franz, Chur Wenger Bernhard, Herzogenbuchsee Wigger Werner, Bösingen Wilhelmi Elsbeth, Zürich Winiger Gody, Rothenburg Winistörfer Heinz, Subingen Wobmann Willy, Luzern Wolfelsperger Richard, Basel Wüest Nikiaus, Wettswil

1395 Gärtnermeister Topfpflanzen und Schnittblumen Berger Fritz, Tschingel Biss Dirk, Jemen Killer Werner, Wolhusen Lamprecht Werner, Effretikon

Nyffeler Predi, Täuffelen Sommer Martin, Madiswil Ureck Theopb.il, Chur Wöhrle Hanspeter, Schoftland

Gärtnermeister Gartengestaltung und -unterhalt Berchtold Ulrich., Bretzwil Brönnimann Alfred-Rudolf, Konolflngen Carol Peter, Gümligen Keller Hugo, Bassersdorf Steiger Robert, Reinach (BL)

Strickler Kurt, Richterswil Wagner Andres, Herzogenbuchsee Wittwer Kaspar, Reinach (BL) Zaugg Rudolf, Langnau im Emmental Zweifel Ernst, Lachen

Diplomierter Photograph Grämiger Walter, Wädenswil

Guggenbühl Peter, Zürich

Kaminfegermeister Sättig Albert, Grosswangen Baumann Werner, Steffisburg Deflorin Max, Disentis Egloff Heinrich, Zürich Etter Kurt, Thal Feurer Ernst, Therwil Gasser Alfred Heinrich, Bern Gasser Laurenz, Gossau (SG) Hänni Peter, Riggisberg Hänz Paul, Uster Hecht Bruno, Zeli (LU) Högger Erwin, Bmgdorf

Hugentobler Peter, Berg (TG) Irmler Hans, Hittnau Kocher Walter Arnold, Konolfingen Minder Werner, Huttwil Muller Hans, Allmendingen Rufenacht Peter, Aren Sommer Max, Bollodingen Steiner Arthur, Herzogenbuchsee Stockli Hans, Ljss Strauss Hans-Rudolf, Port Trüssel Gerhard, Grünen b. Sumiswald Ziind Armin, Altstätten

Karosseriespenglermeister Bühlmann Kurt, Zürich Füllemann Erwin, Zürich von Holzer Walter, Luzem Känzig Martin, Wiedlisbach

Müller Kurt, Bümpliz Poncioni Ivo, Zollikerberg Rusterholz Werner, Wädenswil Schnorf Kurt, Bern

1396 Schreinermeister Berufszweig Möbelschreinerei Arnold Walter, Altdorf (UR) Baumann Bernhard, Bern Dällenbach Fritz, Pieterlen Dürrenmatt Walter, Gelterkinden Dubs Erwin, Zürich Flutsch Gion, Splügen Fuchs Erich, Brienz (BE) Gehri Ernst, Lobsigen Hofer Hubert, Zürich Jakob Ernst, Zollbrück

Kobler René, Hegnau-Volketswil Müller Walter, Zürich Schneider Peter, Weisslingen Schweighauser Hansruedi, Bottmingen Sidler Hans-Rudolf, Rifferswil Strasser Heinrich, Gwatt Vonlaufen Hugo, Zürich Weibel Peter, Worb Ziltener Anton, Wabern Zumbühl Walter, Stans

Berufszweig Bauschreinerei Waber Ernst, Fahrni Wenger Karl, Innertkirchen Winiger Josef, Rapperswil (SG).

Betschart Ernst, Muotathal Bossart Hansjörg, Ebikon Deuber Guido, Altendorf Stucki Rudolf, Enggistein

Diplomierter Korrespondent Induni Gian-Carlo, Windisch Matter Hans Peter, Schaff hausen Meier Margot Allschwil Munger Hans Jürg, Bern Unternährer Fred, Zürich

Boni Hans Peter, Stäfa Borer Silvan, Zürich Fehr Paul, Schaff hausen Henke Rudolf, Feldmeilen Hubmann Peter, Schlieren

Diplomierter Bücherexperte Aerschrnann Guy, Spreitenbach Angehrn Daniel, Basel Arbter Rolf Otto, Zürich Auckenthaler Eric François, Hinterkappelen Badertscher René, Basel Bernet Rudolf Fridolin, Wallisellen Borner Hans, Ölten Brönnimann Konrad Erich, Bern Buser Anton, Birsfelden Clavadetscher Heinz, Kilchberg (ZH) Fässler Julius, Luzern Gähwiler Walter, Fällanden Gerber Eduard, Halten Glaus Willy René, Kòniz Greiner Marcel Emile, Münchenstein

Hof Fritz Werner, Reinach (BL) Hofmann Kaspar, Urdorf Hosner Christian, Zürich Joder Martin Heinz, Ruhigen Karlen Hans Ulrich, Liebefeld Kipfer Heinrich Karl, Zürich Kohler Marcel François, Oberengstringen Meyer Philippe, Basel Peier Rudolf, Füllinsdorf Salzner Walter, Zollikon Schlüpfer Rudolf, Goldach Schneider Otto, Bassersdorf Semadenì Aldo Dialma, Thalwil Siegrist Heinrich, Basel Streuli Rodolfo, Zürich Thiel Hans-Peter, Zürich Uhler Richard Hugo, Effretikon

1397 Diplomierter Kaufmann des Detailhandels Abbühl Kurt, Wettingen Iten Herbert, Winterthur Berger Robert, Niedergösgen Kobler Martin, Jona Blättler Josef, Hergiswil (NW) Langmeier Bernhard, Bern Bossard Heinz, Zug Lutz Anni, St. Gallen Brotzer Hedwig, Zürich Marthaler Luise, Münchenbuchsee Brupbacher Georg, Urdorf Meier Hans, Zürich Bühler Kurt, Unterseen Meier Walter, Zürich Bühlmann Gregor, Sempach Nobs Fritz, Steckborn Diemer Klausdieter, Dietikon Noth Roland, Bern Egli Jean, Zürich Rosebrock Wilhelm, Binningen Ernst Peter, Hünibach Rósli Viktor, Obfelden Essig Karl, Zürich Schaffner Heinrich, Dietikon Francioni Enrico, Volketswil Scheidegger Egon, Zürich Frischknecht Gottlieb, Glattfelden Schmid Hugo, Winterthur Gassmann Erika, Kreuzungen Seiler William, Zug Gloor Urs, Winterthur Sempach Fritz, Rüegsbach Grüter Alice, Baar Spengler Hans Rudolf, Zollikerberg Guier Peter, Nussbaumen (AG) Steger Eugen, Neuenhof Hasler Hans Jörg, Unterägeri Surber Robert, Langenthal Heil Hans-Rudolf, Adliswil Huber Gertrud, Altdorf (UR) Tona Otto, Langenthal Jehli Jakob, Thayngen Welti Peter, Mönchaltorf Jenzer Beatrice, Zollìkofen Wettstein Heinrich, Horgen Wüthrich Paul, Chur Johner Walter, Ostermundigen Iseli Margrith, Täuffelen Wyss Ernst, Hindelbank

Beeri Fritz, Dietikon Bettenmann Max, Herisau Bott Gian, Samedan Brüngger Max, Effretikon Rietmann René, Stäfa

Uhrmachermeister Perl Rico, Samedan Peter Siegfried, Kriens Seimair Heribert, St. Gallen Tschumi Ernst, Sins Wagner Martin, Zürich

Heizöl-Tankrevisor mit eidgenössischem Fachausweis Anderegg Peter, Bibenst Riedo Gustav, Ueberstorf Bruegger Robert, Bern Röhner Elmar, Andhausen Bucher Fridolin, Menziken Schmid Ernst, Nidau Schneider Arsene, Reussbühl Cochand Adolphe, Biel (BE) Schnyder Theo, Rothenburg Ernstreiter Horst, Biel Siffert Alfons, Üeberstoff Halbeisen Heinz, Wahlen b. Laufen Stadier Josef, Zürich Holenweg Ernst, Pieterlen Steiner Karl, Visp Kahrer Peter, Salzburg Suter Arthur, Solothurn Kamm Peter, Bubikon Trupia Michele, Basel Kronenthaler Jean-Pierre, Bern Tschirren Alfred, Bolligen Michel Hans-Ulrich, Aarwangen Vontobel Gustav, Basel Winter Bruno, Hombrechtikon Riedo Emile, Ueberstorf

Bern, den 30. November 1970 Bundesamt für Industrie, Gewerbe und Arbeit Unterabteilung für Berufsbildung

Schweizerisches Bundesarchiv, Digitale Amtsdruckschriften Archives fédérales suisses, Publications officielles numérisées Archivio federale svizzero, Pubblicazioni ufficiali digitali

Bekanntmachungen von Departementen und anderen Verwaltungsstellen des Bundes

In

Bundesblatt

Dans

Feuille fédérale

In

Foglio federale

Jahr

1970

Année Anno Band

2

Volume Volume Heft

48

Cahier Numero Geschäftsnummer

---

Numéro d'affaire Numero dell'oggetto Datum

04.12.1970

Date Data Seite

1392-1397

Page Pagina Ref. No

10 044 881

Das Dokument wurde durch das Schweizerische Bundesarchiv digitalisiert.

Le document a été digitalisé par les. Archives Fédérales Suisses.

Il documento è stato digitalizzato dell'Archivio federale svizzero.