# S T #
Bekanntmachungen der Departemente und Ämter
Register der schweizerischen Seeschiffe Das unter Nummer 92 im Register der schweizerischen Seeschiffe eingetragene der Vinalmar SA in Genf gehörende Seeschiff «Rhin» ist gestrichen worden.
11. Januar 1989
Schweizerisches Seeschiffsregisteramt
305
Einnahmen der Zollverwaltung (in tausend Franken) Monat
Zölle
Januar Februar März April Mai Juni Juli August September Oktober November Dezember
267 469 289 096 348 008 339 375 339 067 341 508 346 176 339 265 356 966 345 469 302 445 346 270
1988 JanuarDezember 1987 JanuarDezember
(Stand Dezember 1988) Übrige Einnahmen
101 905 131387 133 885 134720 102 966 90273 145614 97238 85530 119389 103 171 120 276
Total 1988
1988
Total 1987
Mehreinnahmen
369 374 420 483 481 893
474 094 442 033 431 781 491 790 436 503
368 508 380 801 443 022 458 938 402 780
Mindereinnahmen
867 39682 38871 15 156, 39253 4034
-- -- -- --
464 857 405 616 466 546
427 747 492 003 406 444 441 995 484 773 384 003 423 077
3961 114
1 366 354 5 327 468
--
213376
--
3 773 929
1 340 162
--
5 114091
--
--
442 496
--
--
30059 501 -- 21 613 43469
213 -- -- 19916 -- --
NB. Das Runden erfolgt aufgrund der genauen Einzelbeträge; kleine Differenzen bei den letzten Stellen sind deshalb möglich.
306
Gesuche um Erteilung von
Arbeitszeitbewilligungen
Verschiebung der Grenzen der Tagesarbeit
(Art. 10 ArG)
- Jowa AG, 4127 Birsfelden Bäckerei, Konditorei 7 M, 8 F 29. Januar 1989 bis 1. Februar 1992 (Erneuerung) Zweischichtige Tagesarbeit
(Art. 23 ArG)
- Kalkfabrik Netstal AG, 8754 Netstal Kalkaufbereitung, Mahlanlagen, Spedition 20 M 2. Januar 1989 bis auf weiteres (Aenderung) - Maag-Zahnräder AG, 8023 Zürich verschiedene Betriebsteile 150 M 20. März 1989 bis auf weiteres (Erneuerung) - Milchpulverfabrik Sulgen, 8583 Sulgen Milchpulverfabrikation, Heizung 22 M 27. Februar 1989 bis auf weiteres (Erneuerung) - Affentranger AG, 4435 Niederdorf CMC-Dreherei 4 M 30. Januar 1989 bis 3. Februar 1990 - Fischer Druck AG, 3110 Münsingen Akzidenzdruckerei bis 14 M 20. März 1989 bis auf weiteres (Erneuerung) - Interpane Glas AG, 4806 Wikon Zuschnitt 4 M 1. Mai 1989 bis 5. Mai 1990 - Argolite AG, 6130 Willisau Plattenproduktion 12 M 10. April 1989 bis 11. April 1992 (Erneuerung) - Camper & Co. AG, 9542 Münchwilen Drahtbinder, Produktion 4 M, 12 F 30. Januar 1989 bis 29. Januar 1990 - Meyer Druck AG, Jona, 8640 Rapperswil Tiefdruck, Maschinen-Saal, Gravurabteilung 30 M 20. März 1989 bis auf weiteres (Erneuerung)
307
- Meyer Druck AG Jona, 8640 Rapperswil Buch-/Offsetdruck, Weiterverarbeitung und Spedition 28 M, 20 F, 2 J 20. März 1989 bis 19. März 1990 - Glashütte Bülach, 8180 Bülach ETI-Pack-Verarbeitung 2 M, 6 F 17. April 1989 bis auf weiteres (Erneuerung)
·
'
- WMV Winterthurer Metallveredlung AG, 8404 Winterthur Galvanik 16 M 13. März 1989 bis auf weiteres (Erneuerung) - Walter-Verlag AG, 4600 Ölten Druckformenherstellung und Bogenoffsetdruck 16 M 14. November 1988 bis auf weiteres (Erneuerung) - Walter-Verlag AG, 4600 Ölten verschiedene Betriebsteile im Druckzentrum Trimbach bis 28 M, bis 32 F 14. November 1988 bis auf weiteres (Erneuerung) Nachtarbeit oder dreischichtige Arbeit (Art. 17 oder 24 ArG) - Jowa AG, 4127 Birsfelden Bäckerei, Konditorei 71 M 29. Januar 1989 bis 1. Februar 1992 (Erneuerung) - Kalkfabrik Netstal AG, 8754 Netstal Hydratanlage 3 M 2. Janaur 1989 bis auf weiteres (Aenderung)
·
- Maag-Zahnräder AG, 8023 Zürich verschiedene Betriebsteile 30 M 19. März 1989 bis auf weiteres (Erneuerung) - WMV Winterthurer Metallveredlung AG, 8404 Winterthur .Galvanik bis 10 M 13. März 1989 bis auf weiteres (Erneuerung) - Walter-Verlag AG, 4600 Ölten Rollenoffsetdruckerei im Druckzentrum Trimbach bis 18 M 13. November 1988 bis 16. November 1991 (Erneuerung) |
Sonntagsarbeit (Art. 19 ArG) - Milchpulverfabrik Sulgen, 8583 Sulgen Milchannahme, Milchpulverfabrikation, Heizung 5 M 26. Februar 1989 bis auf weiteres (Erneuerung)
308
Ununterbrochener Betrieb (Art. 25 ArG) - Kalkfabrik Netstal AG, 8754 Netstal Kalkbrennerei, Aufbereitung 4 M 1. Januar 1989 bis auf weiteres (Aenderung) - Oleodotto del Reno SA, 7002 Chur Druckreduzierstation in Rongellen 4 M 26. März 1989 bis auf weiteres (Erneuerung) - Glashütte Bülach, 8180 Bülach Glashütte 120 M 16. April 1989 bis auf weiteres (Erneuerung) - Glashütte AG Wauwil, 6242 Wauwil Glashütte 104 M 16. April 1989 bis auf weiteres (Erneuerung) (M = Männer, F = Frauen, J = Jugendliche) Rechtsmittel Wer durch die Erteilung einer Arbeitszeitbewilligung in seinen Rechten oder Pflichten berührt ist und wer berechtigt ist, dagegen Beschwerde zu führen, kann innert zehn Tagen seit Publikation des Gesuches beim Bundesamt für Industrie, Gewerbe und Arbeit, Abteilung Arbeitnehmerschutz und Arbeitsrecht, Gurtengasse 3, 3003 Bern, nach telefonischer Voranmeldung (Tel. 031 61 29 45/28 58) Einsicht in die Gesuchsunterlagen nehmen.
Erteilte Arbeitszeitbewilligungen
Verschiebung der Grenzen der Tagesarbeit Begründung: Erledigung dringender Aufträge, wirtschaftliche Betriebsweise (Art. 10 Abs. 2 ArG) - Gebr. Studer AG, 4703 Kestenholz Sandguss 4 M 16. Januar 1989 bis 25. März 1989
309
Zweischichtige Tagesarbeit Begründung: Erledigung dringender Aufträge, wirtschaftliche Betriebsweise (Art. 23 Abs. l ArG) - FF Druck Arnold Fricker AG,. 5262 Frick Endlos-Rotation, Offset 2 M 16. Januar 1989 bis 18. Februar 1989 (M = Männer, F = Frauen, J = Jugendliche) Rechtsmittel Gegen diese Verfügungen kann nach Massgabe von Artikel 55 Absatz 2 ArG und Artikel 44 ff. VwVG innert 30 Tagen seit der Publikation beim Eidgenössischen Volkswirtschaftsdepartement Verwaltungsbeschwerde erhoben werden. Die Eingabe ist im Doppel einzureichen und hat die Begehren, deren Begründung mit Angabe der Beweismittel und die Unterschrift des Beschwerdeführers oder seines Vertreters zu enthalten.
Wer zur Beschwerde berechtigt ist, kann innerhalb der Beschwerdefrist beim Bundesamt für Industrie, Gewerbe und Arbeit, Abteilung Arbeitnehmerschütz und Arbeitsrecht, Gurtengasse 3, 3003 Bern, nach telefonischer Voranmeldung (Tel. 031 61 29 45/28 58) Einsicht in die Bewilligungen und deren Begründung nehmen.
7. Februar 1989
Bundesamt für Industrie, Gewerbe und Arbeit Abteilung Arbeitnehmerschutz und Arbeitsrecht
310
Vollzug des Landwirtschaftsgesetzes Nachstehenden Personen sind aufgrund bestandener Prüfung folgende gesetzlich geschützte Titel gemäss den Bestimmungen von Artikel \2b des Landwirtschaftsgesetzes vom 3. Oktober 1951 und von Artikel 55 der Verordnung vom 25. Juni 1975 über die landwirtschaftliche Berufsbildung verliehen worden: Landwirt mit Meisterdiplom
Abächerli Fredy, Grossteil Achermann Bruno, St. Urban Aeberhard Rudolf, Herzogenbuchsee Aebi Rolf, Seeberg Affentranger René, Ufhusen Affolter Martin, Leuzigen Affolter Peter, Leuzigen Alt Erich, Ossingen Ammann Werner, Wittenwil Ammann Willi, Häuslenen Anderes Willi, Amriswil Arnold Markus, Richenthal Bachofner Andreas, Oberwichtrach Bachofner Ulrich, Glashütten Bangerter Roland, Wiler bei Seedorf Bär Andreas, Oberaach Barmettler Alois, Buochs Barmettler Konrad, Buochs Baumann Fritz, Egg (Flawil) Baumann Markus, Mauren TG Baumann Nikiaus, Herbligen Beck Carl, Sursee Beutter Stephan, Teufen ZH Bichsel Urs, Nennigkofen Bieri Siegfried, Escholzmatt Birri Alexander, Zeihen Blaser Alfred, Tenero Bleiker Walter, Wattwil Blum Anton, Ohmstal Bockhorn Andreas, Pfäffikon ZH Bolliger Dieter, Schwarzenbach bei Beromünster Bolzli Ernst, Oberburg Bommer Markus, Hosenruck Bopp Rudolf, Dänikon ZH Bopp Rudolf, Hüttikon
Bösiger Andreas, Wanzwil Braun Hans, Rothrist Brönnimann Hans, Worben Brunner Karl, Zufikon Bucher Alois, Inwil Bucher Fritz, Meikirch Bucher Philipp Anton, Ursenbach Buff Kurt, Schwarzenbach SG Bühlmann Franz, Emmenbrücke Bühlmann Josef, Ballwil Bürgin Ulrich, Islikon Burri Christian, Lenggenwil Buser Konrad, Maisprach Bützberger Franz, Madiswil Bützberger Rudolf, Bleienbach Christen Urs, Koppigen Coray Raimund, Laax GR Daepp Ruedi, Arbon Degen Robert, Eptingen Dietrich Tarcisi, Andiast Dissler Martin, Wolhusen Düggelin Toni, Siebnen Eberli Andreas, Kleinteil Egli Michael, Krauchthal Egli Robert, Rehetobel Eichenberger Martin, Kindhausen AG Erni Hans, Ebersecken Erni Josef, Egolzwil Erni Pius, Oberbüren Estermann Hans-Ruedi, Burgdorf Etterlin Gregor, Sulz LU Fäh Ernest, Ballens Fäh Urs, Homburg Fankhauser Fritz, Trüb Fehr Alfred, Buchberg Fehr Bruno, Buchberg Feissli Hans, Ins Felber Hans, Kradolf 311
Felber Richard, Sigigen Felder Adrian, Entlebuch Felder Urs, Knonau Fischer Pius, Dagmersellen Flukiger Fritz, Willadingen Frauenfelder Christoph, Uster Frauenfelder Thomas, Maur Frei Andreas, Hettiswil bei Hindelbank Freiburghaus Andreas, Wünnewil Freiburghaus Hans, Bösingen Freitag Fridolin, Matt Freudiger Hans-Ulrich, Heinrichswil Frey Franz, Herdern Frischknecht Walter, Schwellbrunn Fritschi Andrin, Suhr Fritschi Heinz, Basadingen Fritz Jakob, Täuffelen Fuhrimann Hansjürg, Bützberg Galliker Pius, Ruswil Gamper Manfred, Stettfurt Gass Hannes, Oltingen Gass Toni, Oltingen Gebhard Jakob, Wildegg Gerber Christoph, Aeschlen bei Oberdiessbach Gerber Fritz, Linden Gfeller Beat, Heimisbach Gisler Thomas, Emmenbrücke Graf Hansueli, Oberhallau Grossenbacher Reto, Oberdorf SO Guggisberg Willi, Aesch bei Neftenbach Gurtner Heinz, Ins Gygli Jörg, Utzenstorf Gysel Bernhard, Wilchingen Gysel Christoph, Aesch bei Birmensdorf Gysel Heinrich, Wilchingen Habermacher Markus, Neuenkirch Hablützel Herbert, Bussnang Hachen Klaus, Wasen im Emmental Häfeli Beat, Unterkulm Häfeli Urs, Seon Häfliger Hans, Fischbach LU Haldemann Walter, Kappel am Albis 312
Häni Peter, Ammerzwil BE Hanimann Josef, Mörschwil Hänni Hans, Gasel Hari Nikiaus, Reichenbach im Kandertal Hehlen Hans, Niederbipp Heiniger Martin, Eriswil Herzog Hansruedi, Aesch LU Heussi Markus, Hessenreuti Hinder Alex, Bronschhofen Hinder Max, Bronschhofen Hodel Benno, Zeli LU Hofer Hans, Messen Hofer Paul, Dürrenroth Hofmann Werner, Avry-sur-Matran Holzer Walter, Mittelhäusern Howald Felix, Wetzikon ZH 3 Hubacher Peter, Kirchlindäch Huber Alois, Muri AG Huber Andreas, Buch bei Frauenfeld Hunkeler Sepp, Abtwil AG Huwiler Franz, Hasle LU Ineichen Josef, Sempach Station Iseli Hans-Hermann, Jegenstorf Jacquemai Hanspeter, Roggenburg Infanger Josef, Engelberg Johner Walter, Düdingen Jordi Stefan, Detligen Junker Peter, Jegenstorf Kaderli Erich, Götighofen Kälin Stefan, Neuendorf Kappeier Markus, Kirchberg SG Käser Alfred, Mainenried ; Käser Beat, Oberdiessbach Käser Ernst, Dürrenroth Käslin Kaspar, Nottwil , Keller Werner, Oberuzwil Kern Armin, Bissegg Kiener Hans, Bühl bei Aarberg Kiener Josef, Gelfingen Kilchenmann Beat, Schupfen Kilchenmann Josef, Littau Kilchenmann Peter, Wikon Klötzli Ueli, Oberburg Knöpfel Bruno, Hundwil Krähenbühl Alfred, Niederösch Kramer Beat, Galmiz
Krapf Ulrich, Schottland Kretz Guido, Wolfertswil Kronauer Balz, Wädenswil Külling Heinz-Peter, Wildlingen Kunz Urs, Latterbach Künzle Andreas, Niederbüren Künzle Josef, Ermenswil Lamprecht Severin, Eglisau Lanz Walter, Auswil Lehmann Fritz, Vorderfultigen Lehmann Hanspeter, Oberfrittenbach Lehmann Heinz, Niederbüren Lehmann Norbert, Schmitten FR Leiser Ernst, Alterswil FR Leu Hansueli, Bollodingen Leuenberger Samuel, Bannwil Leupi Heinz, Grosswangen Liechti Rudolf, Aarberg Luder Hans-Peter, Kirchberg BE Lüdi Emil, Madiswil Lüthi Walter, Aeschi SO Lutz Rolf, Andwil TG Maag Samuel, Wyssachen Mächler Theophil, Wollerau Maier Andreas, Eschenz Märki Christian, Châbles FR Märki Stefan, Lindau Mathis Adolf, Ennetbürgen Maurer Erich, St. Ursen Meier Erwin, Wikon Meier Guido, Hüttwilen Meister Peter, Zollikofen Menzi Urs, Niederbüren Meyer Hansjörg, Trimmis Meyer Werner, Gunzwil Michel Ulrich, Wangen bei Dübendorf Minder Daniel, Mägenwil Mosberger Peter, Gossau Moser Martin, Wangen an der Aare Mosimann Friedrich, Lützelflüh-Goldbach Muff Nikiaus, Oberkirch LU Müller Ueli, Mägden Müller Ueli, Rudolfingen Müller Werner, Löhningen Nikiaus Manfred, Hindelbank
Oberholzer Ernst, Trasadingen Ochsner Martin, Stein am Rhein Odermatt Anton, Wauwil Odermatt Othmar, Hofstatt Perret Martin, Seuzach Pfefferli Johann, Luterbach Portner Max, Mühlethurnen Ramseier Daniel, Trüb Ramser Andreas, Schnottwil Räss Florian, Hosenruck Rechsteiner Johannes, Grub AR Rediger Erich, Binningen Reichert Thomas, Zeli ZH Reinhard Samuel, Wynigen Reusser Jürg, Enggistein Reust Hans-Ulrich, Gurzelen Risch Hansjörg, Schellenberg FL Roder Werner, Wengi bei Buren Rolli Hans, Rickenbach LU Rolli Walter, Kehrsatz Roos Hansruedi, Rengg Rösli Franz, Sempach Station Roth Markus, Bellmund Rubin Hanspeter, Scharnachtal Rubin Martin, Scharnachtal Ruoss Werner, Buttikon SZ Rüttimann Pius, Abtwil AG Salzmann Hans, Eggiwil Schaad Hansueli, Bannwil Schafer Gallus, Düdingen Schafer Vitus, Alterswil FR Schär Hans, Lotzwil Schär Konrad, Ormalingen Schär Paul, Huttwil Schärer Peter, Sumiswald Schellenberg Werner, Güttingen Schenk Emil, Aadorf Schertenleib Fritz, Bussy FR Schluep Andreas, Balm bei Messen Schlup Martin, Schupfen Schmid Fritz, Dürnten Schmid Peter, Baar Schneider Alfred, Hüttwilen Schneider Rudolf, Rüfenacht BE Schneuwly Peter, Schmitten FR Schnider Markus, Hasle LU Schnyder Ruedi, Lengwil-Oberhofen Schürmann René, Staretschwil 313
Schütz Nikiaus, Wasen im Emmental Schwaninger Rudolf, Guntmadingen Scribante Matthias, Meikirch Siegenthaler Beat, Tafers Siegenthaler Christian, Uttigen Siegenthaler Heinz, Fankhaus(Trüb) Simmler Markus, Buchberg Sollberger Andreas, Detligen Sommer Andreas, Grünen Spöhl Hansueli, Engwang Spring Hans, Schupfen Stalder Hans, Eggiwil Stalder Hans, Hindelbank Stalder Hansjürg, Lützelflüh-Goldbach Stalder Hanspeter, Subingen Stalder Peter, Rüegsbach Staub Hans, Rüeggisberg Stettier Bernhard, Aedermannsdorf Stiefel Peter, Lipperswil Stierli Urs, Urdorf Streit Franz, Oberwangen bei Bern Streuli Hans, Grub AR Stricker Alfred, Stein AR Stübi Beat, Mettmenstetten Studer Peter, Senken ZH Studer Peter, Höchstetten-Hellsau Sumi Hanspeter, Boltigen Sutter Werner, Lömmenschwil Tanner Hansruedi, Winden Teilenbach Peter, Steinebrunn Theiler Franz, Emmenbrücke Trachsel Jürg, Ried bei Kerzers Troxler Jost, Mauensee Tuchschmid Peter, Wetzikon TG Ulrich Peter, Stadel bei Niederglatt Villiger Ambros, Auw Villiger Josef, Sins Vogel Hans, Worben Vogler Nikiaus, Meggen Vogler Paul, Flüeli-Ranft Vogt Armin, Güttingen von Arx Andreas, Winznau von Grünigen Ulrich, Wimmis von Wyl Walter, Kägiswil Waldmeier Anton, Schönholzerswilen 314
Wallimann Meinrad, Alpnach Walther Fritz, Huttwil Walther Kurt, Oberlindach Wanner Guido, Buchs LU Wartmann Otto,'Bissegg Weber Walter, Frauenfeld Weilenmann Urs Konrad, Buch am Irchel Weingartner Josef, Nottwil , Weingartner Toni, Nottwil Weiss Christoph, Biel-Benken BL Weiss Marcel, Sulz bei Laufenburg Wermuth Bruno, Vielbringen bei Worb Weyeneth Fritz, Ichertswil Weyermann Paul, Rohrbachgraben Widmer Fritz, Heimiswil Wiesendanger Andres, Truttikon Williner Max, Aesch LU Winiger Hans, Ballwil Winterberg Guido, Bettwil Wintsch Fredi, Feldbach Wisler Andreas, Dürrenroth Witschi Peter, Bussnang Wüthrich Beat, Trüb Wüthrich Peter, Gohl Wyss Beat, Unterbach BE Wyss Hans, Hessigkofen Zahnd Hans-Peter, Burgistein Zehnder Klaus, Eriswil Zemp Hans-Peter, Schüpfheim Zimmermann Armin, Oberrüti Zimmermann Hans-Peter, Stans Ziswiler Hans, Schötz Zumstein Urs, Bettenhausen Zürcher Daniel, Emmenmatt Zürcher Fritz, Roggwil BE Zürcher Martin, Meikirch Zürcher Urs, Roggwil BE Zwahlen Anton, Gümmenen Gemüsegärtner mit Meisterdiplom
Ackermann Peter, Niederuzwil Baumberger Jürg, Treiten Brugger Heinz, Gütighausen Büttiker Urs, Lindau Buob Guido, Goldach
Dasen Markus, Gerolfmgen Jampen Markus, Uitikon Waldegg Küng Anton, Wil SG Obrist Thomas, Dättwil AG Schumacher Markus, Treiten Spycher Martin, Thörishaus Verbree Cornelis, Siggenthal Station Wyssa Thomas, Galmiz Züttel Erwin, Ins Käsermeister
Bosch Walter, Heiterswil Bräuchi Hanspeter, Riggisberg Demarmels Urs, Küssnacht am Rigi Dürig Christian, Uebeschi Egli Clemens, Romoos Egli Martin, Neukirch TG Emmenegger Robert, Hildisrieden Feldmann Hansruedi, Graben Gehriger Nikiaus, Neukirch (Egnach) Glauser Peter, Utzenstorf Hirsiger Alexander, Buttwil Hofstetter Anton, Mattstetten Kaspar Markus, Ruswil Kessler Erhard, Maschwanden Kiser Hubert, Egnach König Rolf, Oberbalm Krähenbühl Hanspeter, Zuben Lang Walter, Kaltbrunn Liniger Markus, Steinen bei Signau Lötscher André, Sempach Station Lussy Walter, Benken SG Manser Jakob, Bernhardzell Messer Christian.
Ferenberg bei Stettlen Müller Erwin, Diessbach bei Buren Nadenbousch Hans, Schwarzenegg Nietlispach Benno, Muolen Rutz Ralph, Muolen Scheidegger Ernst, Hinterfultigen Schmid Jacques, Wuppenau Staub Max, Walters wil B E Steiner Urs, Emmen Sutter Andrea, Waldkirch Werder Josef, Küssnacht am Rigi Wüst Rafaël, Maschwanden
Wyss Anton, Signau Wyss Walter, Röthenbach im Emmental Wüthrich Thomas, Aesch LU Molkereimeister
Ackermann Erich, St. Antoni Blum Hansueli, Trüb Brand René, Trachselwald Bühler Stephan, Bütschwil Christen Gerhard, Gettnau Eigenmann Gerhard, Waldkirch Furrer Jakob, Schwarzenbach Indermühle Klaus. Amsoldingen Käslin Markus, Beckenried Ryser Bruno, Sumiswald Schmidli Beat, Emmen Schürch Martin, Rothenburg Weber Kurt, Bargen Weiss Manfred. Stetten Obstbauer mit Meisterdiplom
Angehrn Rolf, Häggenschwil Buschi Kurt, Selzach Graf Christian, Mauren TG Hausheer Heinz, Kleinwangen Hollenstein Richard, Flawil Holzer Hansueli, Waldkirch Kienast Nikiaus, Uttwil Kreis Hanspeter, Zihlschlacht Lauber Andrea, Malans GR Mäder Josef, Goldach Salathé Max, Diegten Schindler Beat, Aesch BL Schürch Christian, Pfeffmgen Wurms Josef, Ramsen Reitlehrer mit Meisterdiplom
Bühler-Hidber Angela-Ester, Niederwil SG Christen Markus, Ebikon Frank Derek, Cureglia Germann Susi, Sihlbrugg Dorf Häfeli Ernst, Klingnau 315
Jutzeler Esther, Dietlikon Klumpp Beatrice, Elgg Matter Christoph, Murten Perret Nicole, Hörn
Scheidegger Werner, Gockhausen Scheu Bernhard, Kirchberg SG Schmid Hildegard, Grüningen Stähli Pierre-Alain, Bättwil
7. Februar 1989
Bundesamt für Landwirtschaft Sektion Berufsbildung und Beratung
316
Zusicherung von Bundesbeiträgen an Bodenverbesserungen und landwirtschaftliche Hochbauten
Verfügungen des Eidgenössischen Meliorationsamtes - Gemeinde Samnaun GR, Milchleitung Alp Bella-Laret, Projekt-Nr. 3702 - Gemeinde Nesslau SG, Gebäuderationalisierung Schneit, Projekt-Nr. 4311 - Gemeinde Zeglingen BL, Düngeranlage Wolstel, Projekt-Nr. 752 - Gemeinde Wintersingen BL, Gebäuderationalisierung Kienberg, Projekt-Nr. 751 - Gemeinde Speicher AR, Düngeranlage Ebni, Projekt-Nr. 1203 -.Gemeinde Diegten BL, Düngeranlage Giesshof, Projekt-Nr. 753 - Gemeinde Hemmiken BL, Düngeranlage Asphof, Projekt-Nr. 754 - Bezirk Rute AI, Wiederherstellung Weg Bleichersweid - Langschwand, Projekt-Nr. 751 Rechtsmittel Gegen diese Verfügungen kann nach Massgabe von Artikel 68 der Bodenverbesserungs-Verordnung vom 14.
Juni 1971 (SR 913.1), 44ff. des Bundesgesetzes über das Verwaltungsverfahren (SR 172.021) und 12 des Bundesgesetzes vom 1. Juli 1966 über den Natur- und Heimatschutz (SR 451) innert 30 Tagen seit der Veröffentlichung im Bundesblatt beim Eidgenössischen Volkswirtschaftsdepartement Verwaltungsbeschwerde erhoben werden. Die Eingabe ist im Doppel einzureichen und hat die Begehren, deren Begründung mit Angabe der Beweismittel und die Unterschrift des Beschwerdeführers oder seines Vertreters zu enthalten.
Wer zur Beschwerde berechtigt ist, kann innerhalb der Beschwerdefrist beim Eidgenössischen Meliorationsamt, Mattenhof strasse 5, 3003 Bern, nach telefonischer Voranmeldung (Tel. 031 61 26 55) Einsicht in die Verfügungen und die Projektunterlagen nehmen.
7. Februar 1989
Eidgenössisches Meliorationsamt
317
Schweizerisches Bundesarchiv, Digitale Amtsdruckschriften Archives fédérales suisses, Publications officielles numérisées Archivio federale svizzero, Pubblicazioni ufficiali digitali
Bekanntmachungen der Departemente und Ämter
In
Bundesblatt
Dans
Feuille fédérale
In
Foglio federale
Jahr
1989
Année Anno Band
1
Volume Volume Heft
05
Cahier Numero Geschäftsnummer
---
Numéro d'affaire Numero dell'oggetto Datum
07.02.1989
Date Data Seite
305-317
Page Pagina Ref. No
10 050 959
Das Dokument wurde durch das Schweizerische Bundesarchiv digitalisiert.
Le document a été digitalisé par les. Archives Fédérales Suisses.
Il documento è stato digitalizzato dell'Archivio federale svizzero.