# S T #

Bekanntmachungen der Departemente und Ämter

Diplomerteilungen an der Eidgenössischen Technischen Hochschule Zürich Die ETHZ hat im Wintersemester 1979/80 den nachstehend genannten, in alphabetischer Reihenfolge aufgeführten Studierenden, auf Grund der abgelegten Prüfungen das Diplom erteilt:

Architekten Bäni Dieter Robert, Basel Bamert Albert, Rheinfelden Bodenmann Esther, Frl., Zürich Bolli Rudolf Kurt, Zürich Bühler Barbara, Frl., Basel Bühler Johannes, Hermrigen Chaloupka Barbara, Frau, Zürich Chlapowski-Gauthier Jacqueline Marie Ghislaine, Frau, Belgien Clivaz Michel, Sion Coppey Yves Antoine, Vetroz Gauthier Nicole, Frl., Belgien Gerber Peter, Köniz Germann Max, Altdorf UR Geyer Christof, Binningen Girsberger Werner, Sonthofen (BRD) Haller Friedrich Paul, Zürich Heinzmann Silvia Yvonne, Frl., Deutschland Huter Peter, Österreich Jauch Martin, Luzern Kämpfen-Federer Beat Stephan, Zürich Keller Ulrich, Zürich Knecht Erwin, Oberwil bei Dägerlen Kölbener Roman, Appenzell Kurer Thomas, Zürich 310

Läuppi Rolf, Lenzburg Lindau Christian Karl, Basel Marti Kaspar, Engi Meili Marcel, Küsnacht ZH Meister Jürg, Zug Pagano Roberto, Italien Peter Christian Kurt, St. Gallen Pirek Petr, Tschechoslowakei Reinhard Tobias, Bern Rüst Bernhard Josef, Zürich Schaefle Markus, Schaffhausen Schmid Catherine, Frl., Langnau am Albis Speiser Dominic Andreas, Muttenz Stolz Monika Pia, Frl., Birmensdorf ZH Terzi Stefano, Winterthur Van Merkesteijn Christine Barbara, Frau, Kilchberg ZH Van Merkesteijn Johannes Philippus Roeland, Niederlande Zehnder Roland Ernst, Richterswil Bauingenieure

Arn Thomas, Montagnola Aymon Jacques, Conthey Benedici Michael, Genf Boll Albert, Zürich Bosshard Martin, Elgg

Däppen Jürg, Kreuzungen Decker Marc François Jean, Luxemburg Dietrich Martin, Spiez Dörig Stephan Albert, Appenzell Eggenberger Oskar, Winterthur Engler Markus, Teufen AR Flueler Arnoldo José, Nassenwil Fontana Mario, Reigoldswil Frossard Jean-Louis, Zürich Gemperle Christoph, Wil SG Gill ardin Emile, Luxemburg Giner Bernard, Sion Grob Jean Marc, Zürich Haas Leo, St. Gallen Hof er Rainer, Fehren Jenny Peter, Glarus Käser Hermann, Spiez Knecht Hans-Peter, Fällanden Kohler Marcel, Feldmeilen Konrad Hanno Maximilian, Liechtenstein Krüttli Markus, Obererlinsbach Maier Johannes Erik, Österreich Marbel Urs, Kappel SO Niederegger Anton, St. Gallen Raya Roy, Indonesien Regli Alexander Martin, Altdorf UR Rutschmann Peter, Winterthur Schmalz Georg, Konolfmgen Schmidiger Ruth, Frl., Willisau Schwyter Bruno, Lachen SZ Simon Michel Joseph, Luxemburg Somaini Dario Rodolfo, Zürich Sonderegger Ernst, St. Gallen Tedaldi Silvio, Zürich Toscano Sandro, Effretikon Zaugg Andreas Fritz, Rohrbach bei Huttwil Zinsli Gubert, Chur Maschineningenieure

Appli Matthias, Zollikon Altwegg Peter, Hittnau Amacher Peter Friedrich, Berneck Baumann Hans, Staretschwil Baumann Hans Peter,

Münchenbuchsee Beck Harald, Deutschland Braun Jacques Eugène, Luxemburg Brem Paul Ernst, Uetikon am See Bruderer Hans, Rheineck Brunner Beat Franz, Emmenbrücke Brunner Marco, Zürich Burri Johann Moritz, Malters Cortesi Alberto Alfredo, Chur Dévaud Jean Michel, Broc Dürig Christian, Untersiggenthal Etienne Bernhard, Luzem Favre Jean-Nicolas, Lens Franck Thomas Jean Pierre Jules, Luxemburg Frei Heinz, Henggart Frei Peter, Winterthur Gelmi Simon, Chur Gottal Gustave Pierre Joseph, Luxemburg Grieder Calvin, Schaffhausen Hasler Marc, Colombier NE Hintermann Peter Albert, Meilen Hohl Andreas, Arbon Hürbin Walter Albert Martin, Ennetbaden Hurter Michael, Zürich Jakob Bruno, Würenlos Janett Curdin, Tschlin Junck Roland, Luxemburg Keller Klaus, Au ZH Kopp Jean Peter, Meyriez Kopp Thomas, Bettingen Maeder Franz August, Pfäffikon SZ Marmy Pierre, Cugy FR Mathis Rolf Werner, Zürich Meier Albert U., Zürich Meier Johannes Georg, Zürich Morsy Aly Esmail, Aegypten Mosimann Philipp, Basel Müller Erwin Markus, Löhningen Müller Rudolf Alexander, Aarau Nanzer Klaus, Zürich Reiser Rudolf Markus, Lenk Rennhard Robert, Zürich Rötheli Hanspeter, Pfungen Ruckstuhl Beat, Zürich Sawires Naguib, Ägypten 311

Schaub Martin, Gelterkinden Scherrer Beat, Zürich Scherrer Theo, Lütisburg Schwegler Mathias Karl, Zürich Schweingruber Nikiaus, Oberwil bei Zug Soumer Raymond François, Luxemburg Steiger Urs Peter, Schlieren Stokar von Neuforn Markus Rudolf, Küsnacht ZH Tedaldi Enrico Valerio, Zürich Tschudi Urs, Laufenburg Uehli Leo, Zürich Völlm Ernst Beat, Eglisau Von Wurstemberger Bernard, Zumikon Weisskopf Hans Ulrich, Pratteln Wiedmer Peter, Diepflingen Wyss Fritz, Zürich Zappatini Gilberto, Zürich Zurfluh Urs Ernst, Feldmeilen Zweig Andres F., Zürich Elektroingenieure

Alff Jean-Jacques, Luxemburg Anastassiadis Georg, Griechenland Andres Frank, Zürich Andriamiharisoa Vicko, Madagaskar Bachmann Markus, Zürich Bertheion Patrick, Arbon Bereuter Alfred, Scherzingen Bögli Rolf, Oetwil an der Limmat Borer Camille Reinhard, Breitenbach Brandes Claudia Theresia, Frl., Deutschland Brunner Daniel Marc, Egg bei Zürich Bühlmann Ulrich, Luzern Burger August Paul, Willisau Cavelti Markus, Räfis Ceppi Paolo, Vacallo Dahlerud Öle-Christian, Norwegen Ecker Thomas Jean Paul, Luxemburg Etorre Yves Nicolas, Frankreich 312

Friedrich Georg Hermann, Basel Geissberger Werner Felix, Therwil Georgoudis Dianelos Georges, Brasilien Glatz Eduard, Urdorf Gran-Jansen Petter, Norwegen Hauser Robert Urs, Wilchingen Herzog René, Zürich Hribar Rainer, Österreich Huber Armin, Buchs AG Imhof Karl, Brugg AG Imwinkelried Xaver, Fiesch Jaussi Alfred Walter, Bern Joller Johannes Josef, St. Gallen Kammer Martin, Thun Keller Peter, Luzern Knüsel Martin Eugen, Zürich Kollbrunner Werner, Winterthur Kühne Friedrich Andreas, Deutschland Lässer Ernst, Horgen Lauterburg Samuel Markus, Zürich Lensch Robert Paul, Deutschland Letsch Ralph Fernand, Luxemburg Ludwig Michael, Schaffhausen Märki Andreas, Schlieren Meier Martin, Zug Messmer Paul, Rorschacherberg Moebius Peter Joseph, Thalwil Morgenthaler Peter, Schöftland Neyer Norbert Erwin, Österreich Oswald Walter, Sargans Pajetta Roberto Dante, Zürich Papantoniou Spyridon, Griechenland Petit Paul, Frankreich Pfyl Otto Franz Xaver, Muri AG Prodieri Massimo, Davos Dorf Rohrbach Kurt, Buren an der Aare Rohrer Peter Karl, ßiel BE Salzgeber Herwig, Österreich Schlumpf Max René, Zürich Schmid Hans-Peter, Zürich Schmid Roland, Staufen Schweizer Armin, Münchenstein Spoerri Markus, Chur Steiger Peter Willy, St. Gallen Stierlin Mark Andreas, Erlenbach ZH

Suie Zdenek, Tschechoslowakei Thalmann Philipp Otto, Ariesheim Wagener Georges Henri, Luxemburg Widmer Hanspeter, Neuhausen am Rheinfall Wüthrich Daniel Andreas, Grenchen Wyss Martin Otto, Emmenbrücke Zürcher Werner Roland, Weinfelden Chemiker

Anker Peter, Delsberg Baumgartner Stephanie, Frl., Oberwil BL Brunner Eduard Josef, Baden Bussmann Walter, Langendorf Canonica Silvio, Riva San Vitale Dsilvestro Johann Anton, Winterthur Diener Heinz, Weinfelden Erb Bernhard, Frick Ermanni Luca, Sorengo Gabriel Josef, Wolfenschiessen Gassmann Peter, Greifensee Halder Ernst Paul Christian, Goldach Hässig Robert, Schaffhausen Heuberger Christoph, Schöftland Hilpert Kurt, Winterthur Känel Hans Rudolf, Füllinsdorf Lehner Hans, Zofingen Mettler Hans Peter, Oberrieden Naef Reto, Landquart Ramos Tombo Gerardo Manuel, Uruguay Rimml Heinrich, Zürich Rodler Martin, Deutschland Rotzinger Bruno Philipp, Untersiggenthal Rüegger Heinz, Rupperswil Schönenberger Bernhard, Herisau Suter Dieter, Winterthur Syfrig Max Albert, Horgen Togni Antonio, Caraa Walde Peter, Hausen bei Brugg Weidmann Beat Markus, Döttingen Widler Leo, Dielsdorf

Würsch Daniel Urs, Neuenhof Zimmermann Heinrich, Grenchen Zollinger Kurt, Wetzikon ZH Chemieingenieure

Anker-Rasch Christian, Norwegen Epple Daniel, Heerbrugg Glarner Thomas, Volketswil Grob Bernhard, Uster Kalt Frédy Pierre, Zürich Knieza Oleg, Tschechoslowakei Pfeiffer Alex, Winterthur Wellauer Thomas Peter, Zürich Werkstoffingenieure chemisch-physikalischer Richtung

Buchholz Frank, Deutschland Kost Peter Franz, Zürich Loutsch Laurent, Luxemburg Pharmazeuten

Asanger Maximilian, Deutschland Barrage-Hertha Ingrid, Frau, Deutschland Weigel Bernhard, Deutschland Forstingenieure (* mit eidgenössischem Wählbarkeitszeugnis für eine höhere Forstbeamtung)

Bernet Hans Rudolf, Ufhusen Blattner Curt Heinrich, Rorschacherberg Bleuler Tina, Frl., Zollikon Borsinger Nicolas Balthazar Marc, Bellevue Brenner Hermann, Hard bei Weinfelden Brunner Dieter, Zürich Cajacob René Marcel, Adliswil Carro Castrillo Angel Cesar, Spanien Deschenaux Chantai, Frl., Pnintrutt Droz Jean Pierre, Oberentfelden Egger Jacques, Genf Egger Urs Christian, Zollikon Engler Monica, Frl., Zizers Fischer René, Zürich Flisch René, Praz Frey Johann, Gontenschwü Geilinger Jürg, Küsnacht ZH Graf Benno, Willisau Glieder Christina, Frl., Schaffhausen Harder Markus Hugo, Buch bei Frauenfeld Haudenschild Rudolf, Wiedlisbach Hediger Elisabeth, Frl., Gousset Heller Werner Ernst, Luzern Hofer Urs, Kriens Huber Georg Josef, Luzern Huber Josef, Grosswangen Ineichen Robert Walter, Zürich Just Alfred, Maienfeld Jüstrich Hans, Berneck Kaufmann Michael, Bern König Catherine, Frl., Bern Kriisi Hans Walter, Waldstatt Künzler Roland, Greifensee Kunz Alexander, Berg TG Litscher Thomas, Wil SG Lüscher Margrit, Frl., Muhen Maigre Dominique, Lully GÈ Märki Ulrich, Holziken Meier Johannes, Horgen Millioud Daniel, Penthéréaz Mivelaz Jacques Charles, Petit-Lancy Moser Heinrich, Wädenswil

Münz Gustav, Hailau Nievergelt Jakob Albert, Niederweningen Niggli Urs, Aarau Paccaud François Xavier, Coppet Pazeller Adalbert, Österreich Perler Nicolas, Estavayer-le-Lac Reinhard Jürg, Bern Romanens Patrick, Gollion Schäli Ulrich, Boltshausen Scheuermeier Dieter, Bassersdorf Schmitz Karin, Frl., Deutschland Schmutz Hans Rudolf, Dietikon Schneider Stephan Thomas, Grenchen Schnyder Johannes, Bösingen Schulthess Fritz, Chur Sicher Philipp, Gurtnellen Sommer Susanna, Frl., Zürich Stamm Andreas, Thayngen Stettier Werner, Zürich Sturny Wolfgang-Gérald, Posieux Tamburini Louis, Vouvry Uehlinger Silvia, Frl., Zürich Unternährer Walter Paul, Oberburg Weber Gisela, Frl., Schöfflisdorf Weber Roland Hans Jürg, Zürich Werder Alois, Oberhünenberg Winzeler Michael, Turgi Wunderlin Thomas Stefan, Windisch Wyss Werner, Baar Zahner Philippe, Zürich Zemp Johann, Escholzmatt Zihlmann Urs, Buchackem Zwingli Hans Jakob Alfred, Kreuzungen Lebensmittel-Ingenieure

Béguin Rémy Gérard, Winterthur Boehlen Dietrich Johann, Trimbach Bruhin Yvonne Marie, Frl., Winterthur Caprez Andrea Barbara, Frl., Zumikon Hepfer Felix, Arbon Horalek Sergio, Brasilien

Hotz Franziska, Frl., Küsnacht ZH Huber Daniel, Riehen Hunter Andreas, Zollikon Jacquier Gabriel, St-Léonard Löffel Peter, Brügg bei Biel Regez Peter Frederic, Wetzikon ZH Schmidlin Josef, Blauen Schweizer Werner, Hellbühl Voney Heien, Frl., Luzem Kulturingenieure

Barandun Stefan, St. Peterzell Beck Stephan, Liechtenstein Bosshard Ernst Paul, Winterthur Camenzind Ivo, Zürich Gfeller Gerald Armin, Münchenstein Glatthard Thomas Andreas, Gümligen Grauwiler Silvio, Basel Grin Francis, Rüschlikon Hagen Anton, Zürich Heer Rolf, Bäretswil Käser Daniel, Schmitten FR Keim Urs Edgar, Zürich Litschig Kaspar Rudolf, Reinach AG Ludäscher Fredy Heinrich, Gerlafmgen Marbach Richard, Willisau Nick Fritz Herbert, Büron Rauch Hans Peter, Zürich Riedi Gian Andrea, Chur Rubin Johann Anton, Ried (Lötschen) Scherzinger Rolf, Rümlang Schmalz Paul, Konolfingen Schmalz Régula, Frl., Konolfingen Sigel Oskar, Dielsdorf Simonin Pierre, Charmoille Sprecher Kurt, Marthalen Steiger Adrian, Flims Dorf Tromp Adrian, Jona Wälti Thomas, Meggen Walter Ilse Ruta, Frl., Zürich

315

Vermessungsingenieure

Bürki Beat, Winterthur Herbelin Silvio, Neuenburg Jordi Willy, Herzogenbuchsee Oberli Peter, Grünen Zollinger Hansjürg, Küsnacht ZH Mathematiker

Bartschi Martin Alfred, Zürich Ceroni Renzo Giovanni, Neuenhof Happle Rudolf, Dietikon Klemenz Heinz, Hörn Kley Hansjörg, Winterthur Knutti Silvia Félicitas, Frl., Küsnacht ZH Linder Michael Dennis, Österreich Marek Marketa, Frl., Untersiggenthal Morgenthaler Stephan, Volketswil Mühlberger Verena, Frl., Montana Müller Giovanni, Zürich Neukomm Annette, Frl., Zürich Richard Michel Marc, Zürich Ruh Bernhard, Bonstetten Savioz Christian, Dübendorf Seiterle André, Bottmingen Vogel Markus Albert, Dachsen Zoutter Serge, St-Leonard Physiker

Baumert Jean-Claude Joseph Ernest, Luxemburg Curtins Hermann, Siat Dittus Fridolin, Zurzach Günther Christoph-Georg, Deutschland Holzner Reto, Frauenfeld Hunziker Werner, Suhr Lemm Renato, Bever Mörke Ilona, Frl., Deutschland Moser Hans Rudolf, Salmsach Oesch Andreas, Zollikofen Rudigier Helmut Franz, Österreich Rüegsegger Werner, Gebenstorf Sanctuary Roland André Marco, Luxemburg

316

Schaffner Johannes Frederic, Zürich Schütz Arsène Hubert, Luxemburg Schläfli Hans Peter, Kestenholz Schlegel Dieter, Emrnenbrücke Schmidiger Markus Franz, Zürich Sigg Hans Christian, Schaffhausen StöckJi Andres Jost, Zürich Thalmann Rudolf, Dietlikon Tiefenthaler Kurt Edwin, Österreich Travaglini Giorgio, Bellinzona Weber Jean Claude, Zug Weydert Marco Marie Pierre, Luxemburg Naturwissenschafter

Aebi Markus, Brugg AG Aeschimann David, Genf Anastasi Sandra, Frl., Muralto Binz Peter, Dietlikon Birchmeier-Kohler Carmen, Frau, Zürich Bosshard Wolfgang, Wallisellen Brandeis Daniel, Zürich Brugger Adrian, Romanshorn Crivelli Paolo, Torricella Diener Eva, Frl., Unterstamrnheim Dommen Josef, Pfeffikon LU Eglin Mirjam, Frl., Meilen Egloff Thomas Bernhard, Rüttenen Fieni Beatrice, Frl., Colderio Frei Karl, Jona Früh Rainer, Schaffhausen Frutiger Andreas, Davos Dorf Geilinger Ulrich, Winterthur Gröbli Peter, St. Gallen Gysin Beat, Niedererlinsbach Heim Thomas, Schönenwerd Hertner Thomas, Muttenz Hintermann Gilberto, Zürich Jucker Walter, Andelfingen Lehner Walter, Zollikon Leuchtmann Adrian, Samen Leyer Felix, Thalwil Marty Stephan, Stäfa Minoretti Anita, Frl., Zürich Müller Franco, Grancia Müller Michele, Lugano

Scheiwiller Melarne, Frl., Beromünster Schläpfer Elisabeth Barbara, Frl., Gockhausen Schmidt Ursina, Frl., Zumikon Seifert Marc, Domat/Ems Sorg Jörg, Deutschland Thouin Marc Henry, USA Tiegermann Viktor, Tschechoslowakei

11. April 1980

Tomaschett Markus Paul, Gossau SG Vonmoos Ronald, Luzern Wegelin Thomas, Rüti ZH Weilenmann Ulrich, Winterthur Werner Christa, Frl., Deutschland Wildhaber Ivo, Flums Zurini Mauro Giuseppe, Locamo

Eidgenössische Technische Hochschule Zürich Prüfungen: Niedermann

317

Schweizerisches Bundesarchiv, Digitale Amtsdruckschriften Archives fédérales suisses, Publications officielles numérisées Archivio federale svizzero, Pubblicazioni ufficiali digitali

Bekanntmachungen der Departemente und Ämter

In

Bundesblatt

Dans

Feuille fédérale

In

Foglio federale

Jahr

1980

Année Anno Band

2

Volume Volume Heft

20

Cahier Numero Geschäftsnummer

---

Numéro d'affaire Numero dell'oggetto Datum

20.05.1980

Date Data Seite

310-317

Page Pagina Ref. No

10 048 006

Das Dokument wurde durch das Schweizerische Bundesarchiv digitalisiert.

Le document a été digitalisé par les. Archives Fédérales Suisses.

Il documento è stato digitalizzato dell'Archivio federale svizzero.