1263 # S T #

Bekanntmachungen der Departemente und Abteilungen

Vollzug des Bundesgesetzes über die Berufsbildung

Der Arbeitgeberverband schweizerischer Maschinen- und Metall-Industrieller ASM, der Schweizerische Verband für das Arbeitsstudium SVBF, der Schweizerische Metall- und Uhrenarbeitnehmerverband SMUV, der Christliche Metallarbeiterverband der Schweiz CMV, der Landesverband freier Schweizer Arbeitnehmer LFSA, der Schweizerische Verband evangelischer Arbeitnehmer SVEA und der Schweizerische Verband technischer Betriebskader SVTB haben, gestützt auf Artikel 36 des Bundesgesetzes vom 20. September 1963 über die Berufsbildung, einen Entwurf zu einem Reglement über die eidgenössischen Berufsprüfungen für den Betriebsfachmann der Maschinen- und Metallindustrie eingereicht.

Interessenten können diesen Entwurf bei der unterzeichneten Amtsstelle beziehen, an die allfällige Einsprachen innert vier Wochen zu richten sind.

8. August 1977

Bundesamt für Industrie, Gewerbe und Arbeit Abteilung für Berufsbildung

1264

Vollzug des Berufsbildungsgesetzes

Nachgenannten Personen sind auf Grund bestandener Prüfung folgende gesetzlich geschützte Titel gemäss den Bestimmungen der Artikel 36-43 des Bundesgesetzes über die Berufsbildung verliehen worden:

Diplomierte Bäuerin Achermann Marie-Theres, Urswil Arnold-Gisler Maria, Schattdorf Arnold-Stadler Margrit, Altdorf UR Aschwanden-Arnold Annarös, Isenthal Baumann-Bissig Annemarie, Bürglen UR Betschart-Betschart Annamarie, Immensee Burri Rösly, Kriens Dahinden-Schumacher Marie-Louise, Schüpfheim Danioth-Müller Anna, Andermatt Enz-Limacher Lisbeth, Dietwil Fässler-Kurmann Anna, Dierikon Furrer-Gisler Käthy, Isenthal Hager-Steiner Rösly, Kaltbrunn Hegglin Annemarie, Eschenbach LU Hüppin-Pfister Klara, Wangen SZ Hüsler-Baumli Marlis, Urswil Jauch-Kempf Hilda, Silenen Imholz-Muheim Maria, Unterschächen Inauen-Huber Alice, Wetzikon ZH Kathriner-Odermatt Frieda, Römerswil LU Kaufmann-Häfliger Edith, Winikon Liem Pia, Ennetmoos Marti-Vogt Margrit, Wangen SZ Meyer-Christen Berty, Andermatt Muff-Wermelinger Heien, Eschenbach LU Muheim-Gisler Hedy, Unterschächen Müller-Storchenegger Ida, Baar Müller-Röthlisberger Katharina, Zürich

Odermatt-Winiger Maria, Rickenbach LU Planzer-Arnold Maria, Bürglen UR Renggli-Stirnimann Rita, Nottwil von Rickenbach-Risi Agnes, Lachen SZ Ronner-Küng Julia, Triengen Schmid-Auf der Maur Maria, Ibach Trachsel-Käser Vreni, Zeli LU Villiger-Vaiar Lotti, Dietwil Vogel-Agner Maria, Nottwil Waller-Knüsel Alice, Rain Wallimann-Wallimann Dorli, Wolhusen Wipfli-Gisler Verena, Seedorf UR Wechser-Schild Theres, Schenkon Wyss-Arnold Thérèse, Triengen Zahner-Blattmann Anna, Kaltbrunn Metzgermeister Aeschlimann Stephan, Biel-Benken BL Angehrn Leo, Kilchberg ZH Bannwart Franz, Nottwil Baumann Peter, Basel Blaser Hermann, Dietikon Brun Paul, Inwil Enzler Ruedi, Küsnacht ZH Fahrer Jean-Eric, Oberglatt ZH Fischer Stephan, Langendorf Germann Roland, Goldach Hauser Peter, Baden Hoehn Hans, Kirchdorf AG Holzer Walter, Lyssach Kilchenmann Hansruedi, Thürnen Lauener Albrecht, Regensdorf

1265 Maag Peter, Liestal Mathis Anton, Bern Maucher Anton, Wetzikon ZH Muster Urs, Sumiswald Niederhäuser Martin, Wengen Rickli Hans-Jürg, Thun Rusterholz Arnold, Bach SZ Rusterholz Hanspeter, Pfäffikon SZ Schneiter Kurt, Wildegg Stocker Bruno, Luzern Tschudin Johann, Rheinfelden Währy Andreas, Renens VD Wirz Hans, Effretikon Ziegler Lothar, Benken SG Schreinermeister Berufszweig

Metallbaumeister

Bless Max Werner, Basel Derungs Marco, Basel Fankhauser Urs, Basel Huber Roland, Basel Imhof Fredy, Basel Marbel Urs, Basel Meier Josef, Basel Rösselet Hans-Jürg, Basel Steiner Peter-Rudolf, Basel Strub Urs, Reinach BL Werz Bruno, Basel Herzig Anton, Oberhofen am Thunersee Spenglermeister

Möbelschreinerei

Arnet Robert, Uetikon am See Bräm Heinrich, Zürich Carroz Claude, Arbaz Diem Ulrich, Arbon Gerber Andreas, Reinach BL Glatz Nikiaus, Röthenbach im Emmental Herber Rudolf, Zürich Lienhard Hans-Rudolf, Samstagern Münch Markus, Basel Portmann Peter, Vilters Schmid Ernst, Nesslau Sennhauser Peter, Herrliberg Sennhauser Theo, Herrliberg Stäheli Werner, Bürglen TG Thommen Heinz, Arboldswil Zuber Robert, Zürich Berufszweig Bauschreinerei

Bischofberger Ernst, Teufen AR Grünig Christian, Ortschwaben Jenny Mathias, Sool Klein Otto, Effretikon Magnanimo Luigi, Biel BE Mazenauer Hans-Peter, St. Gallen Sigrist André, Adligenswil und Meggen

Aschwanden Alois, Altdorf UR Haas Erich, Recherswil Heinrich Guido, Oberägeri Jaun Christian, Orpund Lienhard Heini, Rudolfingen Marchand André, Delsberg Mosch Bruno, Gipf-Oberfrick Müller Urs, Biel BE Rössel Pierre-André, Reconvilier Schäublin Erwin, Bubendorf Scherrer Reto, Andeer Scherzinger Jean, Gland Studer Kurt, Brig Trümmer Daniel, Schwarzenburg Zollinger Peter-Ernst, Horw Diplomierter Sanitärinstallateur

Aubert Predi, Thun Baumgartner Hans, Wil SG Baumann Heinz, Hospental Blum Franz, Ittigen bei Bern Bodmer Kurt, Arbon Braun Rolf, St. Gallen Dorn Hermann, Chur Fatzer Herbert, St. Gallen Forster Paul, Abtwil SG Gerber Ruedi, Wetzikon ZH

1266 Gobât Francis, Herrenschwanden Haener Johann, Breitenbach Häring Hanspeter, Möhlin Herzog Werner, Egg bei Zürich Iseli Max, Ins Iten Roland, Bennau Jendsch Peter, Ölten Jost Ulrich, Bern Jucker Hans-Peter, Winterthur Krättli Martin, Winterthur Liniger Daniel, Biel BE Marty Franz, Wollerau Meyer Erwin, Zürich Meyer Felix, Basel Pirovino Beat, Summaprada Sacchet Walter, Trimmis Sidler.Edwin, Zürich Strahm Ulrich, Lausanne Sträub Martin, Steinebrunn Stucki Nikiaus, Wil SG Trepp Martin, Thusis Weiss Walter, Effretikon Wismann Eduard Peter, Oberengstringen Wyss Hans-Rudolf, Richterswil Mechanikenneister

von Allmen Urs Peter, Bern Baumgartner Hans, Dieterswil Bernasconi Heinrich, Münchenbuchsee Bleuler Hansruedi, Oberweningen Brun Walter, Emmenbrücke Bucher Anton, Egnach Gasser Peter, Uetendorf Grimm-Ayer Heinrich, Lüscherz Habegger Peter, Hünibach Inauen Richard, Brülisau Iseli Peter, Schönbühl-Urtenen Käslin Erwin, Beckenried Kläy Fritz, Horgen Koch Robert, Ipsach Luginbühl Heinz-M., Münsingen Messerli Peter, Grafenried Ming Peter, Emmen

Moning Bernhard, Nidau Nava Fabio, Grenchen Peter Alois, Emmenbrücke Pfister Hans, Lenzburg Riederer Roland, Bern Roth Willi, Binningen Schenker Markus, Basel Uebersax Joachim, Thörigen Vogel Werner, Oberentfelden Wanzenried Fritz, Niederönz Wenger Willi, Bern Ziegler Jost, Altdorf UR Diplomierter Automechaniker

Aeberli Hans, Winterthur Baumann Walter, Hausen am Albis Brechbühl Urs, Buchrain Brülhart Viktor, Schmitten FR Crameri Livio, Zürich Eugster Hans, Hinterforst Flammer Fridolin, Münchwilen TG Gautschi Andreas, Safnern Gerber Rolf, Bern Haller René, Villmergen Hauser Fritz, Schönenberg ZH Hauser Pankraz, Glarus Heinzler Alfred, Zürich Imper Josef, Winterthur Imper Otto, Adliswil Isenrich Peter, Adliswil Kerschbaumer Gerhard, Davos Dorf Linder Richard, Kappelen Lüscher Beat, Safnern Ospelt Ivo, Triesenberg (FL) Riediker Walter, Winterthur Roos Walter, Zürich Schaffner Peter, Zürich Schär Hansruedi, St-Legier Schelbert Erwin, Muotathal Schenk Erich, Oberrieden Schnider Siegfried, Schönenberg an der Thur Schöpfer Josef, Emmenbrücke Seeberger Beat, Malters

1267 Siegfried Rudolf, Rümlang Stähli Peter Ernst, Oberscherli Stocker René, Wettingen Stucki Josef, Triesen (FL) Thäler Christian, Köniz Weiersmüller Hans, Henggart Wildberger Georg, Dübendorf Wismer Walter, Rotkreuz Zemp Willi, Schüpfheim

Kruesi Werner, Domat/Ems Mathys Walter, Kloten Müller Thomas, Lengnau AG Nikiaus Ernst, St. Gallen Pscheid Max, Bühler Ruch Eugen, Winterthur Salina René, Wattwil Schmidt Dietmar, Ulisbach Schwarz Rolf, Rorschach

Diplomierter Elektro-Installateur

Dachdeckermeister

Amman Roland, Eggersriet Buchs Arnold, Brünisried Buchs Marcel, Jaun Cavigilli Rudolf, Davos Platz Chabot Alain, Genf Felder Peter, Binningen Fuhrimann Heinz Peter, Langnau im Emmental Locher Leander, Egg bei Zürich Meister Jakob, Winterthur Parpan Anton, Lenzerheide Peter Ernst, Sargans Schmid Richard, Zeihen Schweizer Christoph, Liestal Sidler Peter, Horgen Störchli Arnold, Winterthur Thommen Markus, Zollbrück Vonmoos Carlo, Zürich Wälchli Bruno, Bützberg

Beerli Peter, Zumikon Bosch Willi, Stein am Rhein Brunner Ulrich, Rüti ZH Bühlmann Josef, Malters Christen Peter, Lotzwil Gehring Kurt, Zürich Gisler Toni, Erstfeld Hubschmied Ernst, Ins Imdorf Arnold, Horw Kellenberger Alfred, Glarus Linder Ernst, Feutersoey Mettler Ewald, Au ZH Müller Rolf, Teufenthal AG Reusser Gottfried, Wichtrach Rutz Ulrich, Pfaffikon ZH Schönenberger Werner, Turgi Steiner Max, Güttingen Widmer Franz, Villmergen Diplomierte Haushaltleiterin

Diplomierter Fernseh- und Radioelektroniker

Baumann Marcel, Dulliken Birchmeier Meinrad, Balzers (FL) Blum Kurt, Genf Cathomen Guido, Domat/Ems Decasper Stephan, Flums Feller Roland, Kronbühl Frick Werner, St. Gallen Hasler Bruno, Brüttisellen Hofmann Hans, Winterthur Holder Günter, Zürich

Balmer-Stäheli Klara, Rheinfelden Betschart-Immoos Agnes, Brunnen Bohrer-Siegenthaler Erika, Oberdürnten Bommer-Böhni Lilo, Arth Bucher-Regli Edith, Luzern Bumbacher-Diebold Paula, Spreitenbach Burch-Burch Hilda, Stalden (Samen) Bussinger-Hanselmann Anni, Urdorf Christen Annelies, Wildlingen Dängeli-Spahr Rosmarie, Neuenegg

1268 Durst Gabriele, Goldern (Hasliberg) Eberhard-Schlatter Maria, Bottighofen Egli-Brunner Ellen, Romanshorn Enz-Omlin Annamarie, Sächseln Freitag-Lüthard Ruth, Bülach Frey-Wyser Ruth, Niedergösgen Fuchs-Ott Agnes, Ingenbohl Füllemann-Wagner Helena, Wald ZH Gasser-Gisler Margrit, Isenthal Geissmann-Oderbolz Marlies, Mägenwil Glattfelder-Ott Elsbeth, Luzern Grandy-Frauenfelder Marianna, Wegenstetten Greutert-Bjerke Berit, Sächseln Gugger Susanne, Zürich Hafen-Kunz Heidi, Grindelwald Hintermann-Bötschi Heidi, Effretikon Hitz-Hurter Claudia, Dättwil AG Hofmann-Krebs Hanni, Kirchdorf BE Isliker-Hiltbrand Heidi, Kralligen Jufer-Rüedi Edilh, Urdorf Kalasse-Omlin Margril, Sächseln Kappeier-Bracher Silvia, Kralligen Klein-Tarolli Eslher, Muri AG Kramer-Truninger Silvia, Ramsen Kriesi Leonie, Baden Kriesi-Graf Trudi, Herisau Lampart-Flury Madeleine, Adligenswil Ledermann-NyfTenegger Heidi, St. Gallen Locher-Chesini Eleonora, Vordemwald Loretan-Munler Hélène, Wallenwil Lölscher-Kressibucher Agnes, Luzern Mantel-Müller Marlys, Ibach Martin-Fink Heidi, Baden Ming-Gasser Marianne, Lungern Missland-Hofslelter Hildegard, Kerns Müller-Egli Annemarie, Horgen Müller-Meyer Jeannetle, Sursee Nigg-Schaller Hilde, Chur Nünlisl Anna Severia, Ölten Nyfeler-Huber Monika, Luzern Omlin-Holm Käthe, Sächseln

Pfyl-Furrer Maria, Schwyz Popp-Galmarini Ursula, Goldach Proff-Frey Ursula, Stäfa Rohr-Matlle Anita, Greifensee Roussis-Gämperli Marlha, Slarrkirch Scheiber-Schenk Eisbein, Hausen bei Brugg Schlegel Eisbein, Liebefeld Schmid-von Arx Irma, Arlh Schneider-Bühlmann Verena, Heilenried Schönmann-Born Vreni, Spiez Schülz-Zollinger Susanne, Grosshöchslellen Schwegler-Truninger Eslher, Bürglen TG Spichtig-Berchtold Anni, Sächseln Sleiner-Höhn Rila, Schwyz Sleiner-Käser Marianne, Männedorf Slrüby-Schmed Erica, Ingenbohl Ulrich-Wagner Irma, Dallenwil Vogler-Zumslein Heidy, Lungern Wegmann Erika, Zürich Wegmüller-Russenberger Ursula, Worb Wermelinger-Hirschi Alice, Adligenswil Winteler-Frei Margrit, RorbasFreienslein Zumslein-Vogler Hanny, Kerns Diplomierter EDV-Analytiker

Albrechl Felix, Zürich von Allmen Eduard, Bern Brunner Felix, Rudolfsletlen Brunold Peler, Herzogenbuchsee Burli Heinz, Bern Egli Mariin, Regensdorf Fischer Nikiaus, Reuenlhal Heeb Jürg, Wädenswil Huber Herbert, Tennwil Hügli Thomas, Laufen Iseli Heinz, Klolen Keller René, Zürich

1269 Knechtli Jakob, Gordola Krebs Wilhelm, Hombrechtikon Madoerin André, Baar Sackmann Rolf, Winterthur Schneider Nikiaus, Wattenwil bei Worb Schwarz Gerhard, Reussbühl Sträub Christoph, Urdorf von Tobel Walter, Zürich Wirz Karl, Unterengstringen Wüst Walter, Embrach Zettler Hans, Winterthur Diplomierter Buchhalter

Ackermann Bernhard, Birr Ackermann Hans Jörg, Aarburg Allemann Jürg, Füllinsdorf Allenspach Heinz, Eschen (FL) Amstalden Nikiaus, Pfäffikon SZ Arm Francis, Riehen Badertscher Markus, Biel BE Bättig Fabian, Hegnau Berset Georges, Zuzwil BE Blaser Ulrich, Kirchberg BE Bollinger Heinz E., Greifensee Brunner Daniel, Nussbaumen bei Baden Brunold Andreas, Maladers · Büchel Viktor, Uerikon Buchs Alois, Bern Bürki Rahel, Frl., Biel BE Burtscher Peter, Gossau SG Cathomen Paul, Uster Christen Heinz, Grenchen de Toffol Rudolf, Grenchen Dettling Ferdinand, Baar Duss Hans, Romoos Epple Hans-Peter, Lausen Flury-Zimmermann Rolf, Zuchwil Furger Georg, Bonaduz Gampp Otto E., Ittigen bei Bern Geeser Reto, Birsfelden Gerber Hans Rudolf, Biglen Germann Alfred, Bern

Goetschy Peter, Oberwil BL Gotte Josef, Frauenfeld Graf Beat, Frauenfeld Graf Walter, Emmen Gratwohl Irene, Frl., Schönenwerd Gröflin Urs, Basel Hadwiger Heinz, Mägden Häfliger-Anliker Beat, Rothenburg Hagenbüchle Roland, Bern Harzenmoser-Liebetrau Roland, Reinach BL Hasler Karl, Goldach Heiniger Ernst, Signau Helmstetter Paul Walter, Luzern Herger Josef, Baar Hossmann Victor, Riehen Huber Werner, Eschenbach LU Hübscher Bruno, Menzingen Hunn Karl, Uebeschi Hunziker Hans, Mägden Inglin Karl Heinz, Reinach BL Isenegger Karl, Sempach Jud Alfred, Glarus Kalt Walter, Windisch Kessler Franz, Allschwil Kneubühl Rolf, Winterthur Koch Markus, Steckborn Küng Urs August, Stäfa Landoli Louis, Esslingen Lehmann Urs, Bern Lindenmann Roman, Sarmenstorf Lüchinger Hans Peter, Eggersriet Lüchinger Richard, Rorschacherberg Luchsinger Georg, Dübendorf Lüscher Beat A., Leutwil Margot Marcel, Biel BE Massmünster Albert, Münchenstein Mauron Felix, Steinach Mettler Alois, Schwyz Mettler Werner, Adligenswil Minder Hans Rudolf, Rohrbach bei Huttwü Minder Walter, Adliswil Mulle Peter, Brüttisellen Müller Martin, Bern

1270 Muri Hans Jörg, Dulliken Nägeli Dieter, Chêne-Bougeries Nobel Werner, Herisau Noser Walter, Obernau Pescador Heinz, Flamatt Pulver Peter, Bern Reichle Karl, Adliswil Reinhard Hans, Gränichen Riedo Allons, Schmitten FR Rohrer Kurt, Wettswil Rothenfluh Josef, Oberrohrdorf Röthlisberger Walter, Märstetten Rüedi Hans Ulrich, Genf Ruffiner Adolf, Zürich Rusch Kaspar, Winterthur Rüttimann Markus, Winterthur Sägesser Hans Jörg, Münchenbuchsee Settelen Roman, Genf Springinsfeld Georg, Regensdorf Schafroth Alex, Sissach Schaub Hugo, Allschwil Schmid Karl, Steinach Schnyder Kurt, Möriken Schrade Jörg C. Winkel bei Bülach Schwarz Rudolf, Rutschwil-Dägerlen Schwarzenbach Herbert, Oensingen Schwitter Emil, Horgen Stählin Kurt, Samstagern Stalder Josef, Hegnau Steigmeier Beat, Untersiggenthal Steiner Heinz, Brüttisellen Stettier Barbara, Frl., Biel BE Stettier Paul Friedrich, Hasle-Rüegsau Stilli Emil, Basel Stocker-Büchi Lisabeth, Frau, Grüt bei Meilen Studi Urs, Oberrieden Taufer Peter, Mägden Thommen Marcel, Allschwil Udry Oswald, Wünnewil Utz Margaretha, Frl., Zürich Vogler Paul, Zug Wäfler Urs, Dietikon Waldesbühl Eduard, Wattwil Wallimann Peter, Alpnach Dorf

Waiser Hans, Horgen Waiser Kurt, Zürich Winistörfer Manfred, Derendingen Winkler Max, Au ZH Witschi Hans Peter, Moosseedorf Zach Ernst, Windisch Diplomierter Einkäufer

Baumann Peter, Arbon Bischof Roland, Basel Blank Fredy, Tenero Blöchlinger Werner, Biel BE Bouvrot Marcel, Koppigen Füger Philipp, Therwil Gattiker Walter, Horgen Geering Ralph, Allschwil Gerzner Kurt, Grenchen Geweke Ronald, Hohentengen (BRD) Götz Hans-Jörg, Möhlin Huber Günther, Spreitenbach Jäger Hansjörg, Frenkendorf Kalt Edgar, Birmenstorf AG Kaufmann Hans, Cham Kocher Martin, Aarberg Kohler Bruno, Oberrohrdorf Marienfeld Peter, Wettingen Müller Hans-Rudolf, Baden Pfaff Dieter, Arbon Ritzmann Roland, Adliswil Ruppert Luzius, Meilen Seitz Paul, Zug Sele Herbert, Trübbach Spuler Theodor, Biglen Schlegel Paul, Rudolfstetten Tanner Ulrich, Confignon Troesch Urs, Blonay Diplomierter Coiffeur

Diplomierte

Damencoiffeuse

Ammann Verena, Frl., Horgen Baumann Heidi, Frau, Wettingen Beck Heidy, Frau, Oberkulm Buchi Esther, Frl., Belp

1271 Deragisch Bernadette, Frau, Niederrohrdorf Ehrsam Edith, Frl., Oeschgen Friedli Erika, Frl., Wabern Gerig Brigitte, Frl., Bütschwil Güntert Rosmarie, Frl., Zürich Haag Margrit, Frl., Grüningen Hofstetter Hélène, Frl., Wallisellen Huber Marion, Frau, Turgi Humm Edith, Frl., Adliswil Hüsler Sylvia, Frl., Lachen SZ Karl Margrit, Frl., Bern Klein Kathleen, Frl., Unterseen Parisi Rose-Marie, Frau, Freiburg Portenier Annette, Frau, Ostermundigen Rodel Thérèse, Frl., Nidau Saurer Margrit, Frau, Regensdorf Stoll Elsbeth, Frl., Schwarzenburg · Surber Ruth, Frl., Otelfmgen Von Ah Elisabeth, Frau, Bern Walliser Frieda, Frau, Zürich Widmer Hanna, Frau, Pfâfïïkon ZH Zii tener Pia, Frl., Wallisellen Diplomierter

Damencoiffeur

Beirer Heinz, Flawil Brunner Max, Kaltbrunn Burri Martin, Niederwangen bei Bern Fehlmann Heinz, Langenthal Geissbühler Martin, Kirchberg BE Hoehn Werner, Wädenswil Jelk Cyrill, St. Silvester Jordi Bernhard, Bern Kräuchi Peter, Horgen Rimjensberger Peter, Gossau SG Salzmann Rolf, Oberengstringen Secohi Jürg, Feldmeilen Spring Markus, Dübendorf Tsctian Alois, Thun Wenger Heinz, Münchenbuchsee Ziegler Karl, Benken SG Diplomierte

Herrencoiffeuse

Caetani. Irma, Frau, Bolligen Kodier Margareta, Frl., Worben

Diplomierter

Herrencoiffeur

Angelucci Ettore, Bern Beutler Georges, Biel BE Delaquis René, Schmitten FR Eggmann Erwin, Wil SG Gattella Giocondo, Bülach Huber Urs, Turgi Kaufmann Ulrich, Lyss Pietsch Wolfgang, Ostermundigen Racine Roger, Solothurn Diplomierter Verkaufsleiter

Acker Eduard K., Wallisellen Aebi Werner, Neuenburg Bachmann Peter, Pratteln Bachofner Willi, Basel Beeler Peter, Zürich De Bernardi Hans, Allschwil Binder Sigmund, Adliswil Blickenstorfer Rolf, Uetikon am See Bohlen Paul W., Küsnacht ZH Borrini Jean-Pierre, Allschwil Brodbeck Heinz, Wädenswil Bucher Hanspeter, Glattbrugg Cattaneo Gian Carlo, Zürich Crestani Guido, Genf Durrer Peter T., Cham Egli Walter, Emmen Eichner Beat, Basel Eisele Jörg, Pratteln Eisenring Herbert, Dübendorf Engler Urs, Therwil Enzler Anton, Rudolfstetten Ernst Peter R., Aarwangen Fehr Albert, Zofingen Fehr Hans-Ulrich, Volketswil Felber Alois, Goldach Flick Gisela, Frl., Rapperswil SG Flückiger Ernst, Fislisbach Flückiger Peter, Meyrin Fürer Karl^ Gümligen Gfeller René, Widen bei Bremgarten Giraudi Carlo, Ipsach Guggisberg Daniel A., Riehen

1272 Gysel Jakob, Urdorf Haas Heinz, Zürich Haas Ulrich, Langnau am Albis Haeny Urs F., Adliswil Hänni Fredy, Riehen Hauri Martin E., Regensberg Hausherr Beat, Effretikon Höchli Christa, Frl., Weiningen ZH Hofer Hans, Thayngen Hofer Werner, Wettingen Huber Max, Zürich Hunziker Willi A., Oftringen Hüflemann Werner, Weisslingen Isler Hans-Jörg, Forch Joos Karl, Wangen bei Ölten Jucker Peter, Stäfa Kahn Walter, Birmensdorf ZH Kälin Peter, Zürich Kamber Theo, Oberwil BL Keller Kurt, Baden Keller Markus, La Neuveville Keller Martin, Möriken AG Kiener Beat, Rudolfstetten Kotz Peter, Rumlikon Kramer Richard, Regensdorf Kühn Hermann, Steckborn Kuli Bernhard E., Schaffhausen Küster Rolf, Riehen Lareida Bruno H., Menzingen Lautenschlager Armin, Zollikerberg Lieger Werner, Oberwil bei Zug Lindner Roger, Nebikon Lüchinger Werner, Birmensdorf ZH Mäder Bernhard, Muttenz Marti Jörg, Schmitten FR Meier Hans, Hergiswil NW Meier Walter, Unterengstringen Mettler Hans, Herisau Michel Fritz, Zürich Misteli Paul K., Zürich Mordasini Josef, Uster Moser Enrico, Abtwil SG Müller Ruedi, Siglistorf Müller Werner B., Galgenen Münch Kurt, Kaiserstuhl OW

Munsch Walter, Münchenstein Naef Thomas, Wiesendangen Neff Karl, Wittenbach Oswald Jean M., Zürich Petschen Jörg, Zürich Previtali Michel, Zürich Probst Hansruedi, Kreuzungen Rechsteiner Daniel, St. Gallen Reich Willie J., Zürich Remy Erich G., Riggisberg Roelli Bruno, Zug Roth Peter, Horw Von Rotz Jörg, Brügg bei Biel Rüst Werner, Effretikon Schär Anton, Oberwil BL Schaub Hans-Peter, Liestal Schmidhauser Ulrich, Zürich Schneider Josef, Ettingen Schrödel Kurt, Rüschlikon Schwarz Richard, Winterthur Sommer Willy-Ernesto, Waltalingen Speringer Hans-Peter, Gempen Spring Bruno, Zürich Stadier Josef, Düdingen Stengel Erich, Hegnau Thurnheer Hanspeter, Winterthur Tschanz Hans U., Wallisellen Tschudy Christian, Widen-Mutschellen Wagner Mark A., Gockhausen Wagner Urs, Schellenberg (FL) Windler Hans, Orpund Zaugg Andreas, Zürich Zeier Heinz, Wettswil Züger Alex, Kriens Zurflüh Alfred, Bad Ragaz Zweidler Ernst, Kirchleerau-Mooslee-

Diplomierter Versicherungsfachmann

Diplomierter Fachmann der Lebensversicherung Bisatz Peter, Rhäzüns Bolliger Jürg, Winterthur

1273 Brörmimann Werner, Horriwil Bühler Hans, Opfikon Enz Markus, Langnau am Albis Felder Peter, Bellach Führer Brigitte, Frl., Effretikon Gerig Hanspeter, Goldach Griessinger Hedwig, Frl., Winterthur Huber Werner, Winterthur Hummel Willi, Speicher Jabcfrnigg Karl Dietrich, Domdidier Krapf Walter, Reinach AG Labàrthe Jean-Pierre, Genf Märki Heinz, Hausen bei Brugg Meng Christian, Chur Michel Hans, Chur Peter Fritz, Dachsen Rüffi Walter, Oberdorf SO Salzgeber Peter, Chur Schinutz Martin, Worblaufen Sonderegger Hans, Winterthur Waltenspühl Hans, Schlieren Weder Gustav, Winterthur Weber Ulrich, Zürich Wojf Hans-Rudolf, Winterthur Diplomierter Fachmann der privaten Krankenversicherung Aeilig Charles, Mörigen Bangerter Peter, Lyss Brunner Gregor, Münchwilen TG Bugmann Albert, Zürich Haudenschild Peter, Zürich Kojch Walter, Buchs AG Kreienbühl Otto, Therwil Wäller Willy, Unterengstringen Wyser Thomas, Niedergösgen Zuist Rudolf, Thalwil Diplomierter Fachmann der Unfall- und Haftpflichtversicherung Aebersold Fernand, Stuckishaus Ba|echler Armin, Liebistorf Balli Erwin, Wimmis Bär Arthur, Bassersdorf Benninger Walter, Luzern

Binz Alex, Meikirch Brand Hans, Münsingen Bruggisser Max, St. Gallen Caspar Reto, Bern Colomba Fernando, Thun Coreth Alfred, St. Gallen Dähler Walter, Thun Dolder Hermann Hans, Forza Dünner Roland, Diessenhofen Eberhard Ewald, Effretikon Egelmair Rudolf, Bettlach Ettlin Bruno, Sächseln Friedli Otto, Steffisburg Friedrich Doris, Frl., Winterthur Führer Robert, Igis Gilgen Peter, Rüschlikon Guggisberg Erwin, Wabern Hauert Claude, Bern Helfenstein Josef, Kriens Hirsiger Hansruedi, Dättlikon Hofstetter Josef, Adliswil , Inglin Martin, Schlieren Jacober Josef, Zürich Jacomet Leo, Winterthur Jost Fritz, Langenthal Jutzi Berthold, Signau Kaufmann Guido, Ebikon Keller Max, Kilchberg ZH Kellerhals René, Winterthur Kohler René, Brugg AG Kohli Traugott, Zweisimmen Kramer René, Winterthur Maurer Peter, Winterthur Mörgeli René, Effretikon Müller Jürg, Zürich Murer Josef, Steinhausen Noser Othmar, Oberurnen Parrai Simon-Pierre, Freiburg Passerini Willy, Kastanienbaum Petermann Marcel, Reiden Reitinger Hanspeter, Zürich Rüegg Werner Bruno, Winterthur Rychiger Robert, Neftenbach Schmid Christian, Neftenbach Schmid Urs, St. Gallen

1274 Schneeberger Richard, Ostermundigen Schneider Werner, Gattikon Schüpbach Kurt, Belp Sonderegger Herbert, Bolligen Spanni Roland, Pfungen Strahm Robert, Oberwil BL Strodel Reinhold, Flawil Tellini Marco, Unterentfelden Willi Markus, Bern Wolf Jack, Zürich Wuffli Markus, Pfäffikon ZH Zingg Hans-Peter, Bern Diplomierter Fachmann der Sachversicherung

Aeby Peter, Tafers Ammann Franz, Dietikon Ammann Josef, Spreitenbach Barth Walter, Basel Beiner Beat, Solothurn Bernasconi Charles, Liebefeld Bühler Arthur, Littau Caviezel Andreas, Muttenz Eberle Gallus, Thalwil Gafner Rolf, Bern Hanhart Kurt, Uster Huber Jürg, Grüt bei Wetzikon Imesch Stefan, Bern Jenzer Rudolf, Schliern bei Köniz Joos Jürg, Wetzikon ZH Kern Martha, Frl., Bülach Koch Guido, Reussbühl Kunz René, Luzern Rudaz Emile, Freiburg Schwab Ernst, Langendorf Schwitalla Wolfgang, Nidau Spielmann Ruedi, Männedorf Szombaty Dezsö, St. Gallen Tinner Ernst, Meyrin Zürcher Ruedi, Rorschach Diplomierter Fachmann der Transportversicherung

Menéses Manuel, Delsberg Schlecht Peter, Basel

Feuerungsfachmann mit eidgenössischem Fachausweis

Arpagaus Augustin, Laax bei Ilanz Baumann Walter, Gelterkinden Berger Max, Bern Blatter Heinz, Lausen Blatter Karl, Lausen Bongni Bruno, Affoltern am Albis Bosch Hansrudolf, Läufelfingen Brandie Georg, Dübendorf Brot Renato, Chur Bryner Heinz, Wädenswil Ellemunter Siegfried, Bever Eisener Hans-Karl, Luzern Fisch Werner, Frauenfeld Flückiger Peter, Toffen Frauchiger Walter, Emmenbrücke Friedrich-Max, Bern Furrer Martin, Küttigkofen Gruber Rico, Domat/Ems Grütter Erwin, Burgdorf Guinchard Gilbert, Neuenburg Häfeli Jakob, Schöftland Hegglin Bruno, Knonau Hobi Emil, Klosters Hodel Hans, Niederhünigen Hohl Ernst, Préverenges Hungerbühler Rolf, Degersheim Huser Franz, St. Gallen Jau Hans-Jakob, Herzogenbuchsee Jenni Johann, Stans Keller Egon, Volketswil Keller Hans, Frauenfeld Knobel Werner, Näfels Knöpfel Hans, Lugano Leuthold Walter, Dübendorf Lichtenberger Walter, Rheinfelden Lientschnig Adolf, Chur Martelletti Carlo, St. Moritz Meier Walter, Regensdorf Möri Ernst, Tägerwilen Morand André, Aegerten Moser André, Ostermundigen Müller Franz, Muttenz Müller Peter, Vilters

1275 voni Niederhäusern Karl, Niederurnen Nie Obrist Rolf, Embrach Rieder Kurt, Unterseen Riekjer Heinrich, Develier Rogenmoser Robert, Adligenswil Ross|i Paul, Biel BE Saxer Georg, Maladers Schar Heinz, Winterthur Schaub Edgar, Stein AG Schild Hugo, Baar Schmidlin Urs, Schinznach Bad Schmuki Theodor, St. Gallen Schneeberger Hansruedi, Bern Schauriger Franz, Seewen SZ Schüpbach Fritz, Gwatt (Thun) Schüpbach Hansruedi, Burgdorf Seit£ Marcel, Benglen (FL) Senn Albert, Niederuzwil Spatk Willy, Chailly-sur-Clarens Spinner Hans, Embrach Spühler Erich, Läufelfingen Staub Edmund, Baar Steffen René, Greifensee Weiberl Hans, Hilfiken Weinmann Wilhelm, Rudolfmgen Weishaupt Nikiaus, Au SG Wehger Heinz, Burgdorf Wernli Hermann, Dulliken Wullschleger Walter, Rupperswil Wüthrich Hanspeter, Bern Zahner Viktor, Glarus Zbinden Walter, Lyss Ziegler Franz, Altdorf UR Zmutt Werner, Einigen Zürcher Peter, Peseux Werbeassistent mit eidgenössischem Fachausweis

Anisler André, Zürich Beiger Barbara, Frau, Regensdorf Bischoff Gebhard, Zürich Gu,bser Evelyne, Frau, Zürich 15. Ì August 1977

Hediger Ernst, Wattwil SG Heer Erich, Schaffhausen Joos Dieter, Fehraltdorf Kriesi Marianne, Frau, Kloten Läuchli Yvonne, Frau, Uster Merki Kurt-Emil, Winterthur Mohler Ruedi, Rorschach Müller Werner, Winterthur Nikiaus Heinz, Basel Oberli Max, Baar Reiff Jakob, Schaffhausen Richner Ursula, Frl., Zürich Rolezki Susanne, Frl., Ariesheim Rumo Franz, Rohr AG Schenker Ruth, Frau, Schöftland Scherrer Josef, Au SG Schwab Walter, Bettwil Vincenz Kaspar, Chur Werthmüller Ursula, Frl., Zürich Malerpolier mit eidgenössischem Fachausweis

Bezzola Gustav, Prêles Hesse Hans-Jürgen, Luzern Zünd Rolf, Oberrohrdorf Metallbau-Werkstattleiter mit eidgenössischem Fachausweis

Affentranger Thomas, Basel Brennwalder Samuel, Allschwil Furrer Beat, Lausen Fux Rudolf, Basel Häni Josef, Basel Hofstetter Jörg, Basel Hollinger Thomas, Basel Isenschmid Kurt, Binningen Kobel Hans Rudolf, Basel Marbel Anton, Basel ' Riedel Peter, Basel Steinemann Werner, Basel Vinanti Bruno, Basel

Bundesamt für Industrie, Gewerbe und Arbeit Abteilung für Berufsbildung

Schweizerisches Bundesarchiv, Digitale Amtsdruckschriften Archives fédérales suisses, Publications officielles numérisées Archivio federale svizzero, Pubblicazioni ufficiali digitali

Bekanntmachungen der Departemente und Abteilungen

In

Bundesblatt

Dans

Feuille fédérale

In

Foglio federale

Jahr

1977

Année Anno Band

2

Volume Volume Heft

33

Cahier Numero Geschäftsnummer

---

Numéro d'affaire Numero dell'oggetto Datum

15.08.1977

Date Data Seite

1263-1275

Page Pagina Ref. No

10 047 124

Das Dokument wurde durch das Schweizerische Bundesarchiv digitalisiert.

Le document a été digitalisé par les. Archives Fédérales Suisses.

Il documento è stato digitalizzato dell'Archivio federale svizzero.