443

# S T #

Bekanntmachungen der Departemente und Abteilungen Diplomerteilungen an der Eidgenössischen Technischen Hochschule Zürich

Die ETHZ hat im Wintersemester 1976/77 den "nachstehend genannten, in alphabetischer Reihenfolge aufgeführten Studierenden, auf Grund der abgelegten Prüfungen das Diplom erteilt: Architekten Alberati Robert, Regensdorf Badertscher-Rathgeb Eveline, Frau, Zürich Baumann René, Altdorf UR Baumann Rudolf, Tennwil Blickenstorfer Konrad Heinrich, Zollikerberg Bolt Markus, Frauenfeld Brauer Peter, Ostermundigen Bucher Marc, Zug Bühlmann Kilian, Bern Chapuis Gilbert Louis, Genf Chuard Dominique, Domdidier Creola Peter, Horgen Daenzer Franziska, Frl., Zollikon Delage Pascal Jean François, Frankreich Deplazes Anita Maria, Frl., Zürich Dusil Dobroslav, Tschechoslowakei Engel Heinrich, Zürich Flieg Roger, Wiesendangen Flury Christian Bruno, Wasterkingen Frei Peter, Biberstein Fuchs Felix Christian, Küsnacht ZH Gardavaud-Doleckova Dagmar, Frau, Tschechoslowakei Geiger Kurt, St. Gallen Germann Thomas, Davos Dorf

Giedemann Rolf, Basel Göldi Alfred, Bern Haller Christoph, Uerzlikon Handschin Robert Philipp, Wädenswil Häubi Friedrich, Zürich Hodel Stefan Mathias Adrian, Meggen Hörler Kurt Alfred, Bern Hofstetter Markus, Oberwil bei Zug Isenring Georg, Wattwil Jacoby Alfred, Deutschland Kaufmann Isabelle, Frl., Zürich Kopp Walter, Oberuzwil Kvasnicka Michaela, Frl., Tschechoslowakei Leimer Jürg Michael, Muri bei Bern Löchler Thomas Alois, Sursee Luterbacher Juerg Gian, Gerlafingen Mall Walter, Karlsruhe (BRD) Marques Daniele, Meggen Marti Dominic, Muri bei Bern Meier Christoph Peter, Küsnacht ZH Meier Heinz, Altdorf UR Meier Herbert Bruno, Winterthur Mercier Christophe, Le Mont-surLausanne Meyer Helmut, Widnau Miettinen Arja Helena, Frl., Finnland Moor Hans-Ulrich, Rothrist

444

Mosch Basilius, Basel Niggli Iris, Frl., Zürich Parisi Peter, St. Gallen Pfister Thomas, Zürich Pochon Jean-Pierre, Lechelles Rindiisbacher Catherine, Frl., Basel Rupper Markus, Zug Saurer Andreas, Oberfrittenbach Schett Wolfgang Andreas, Riehen Schmid Markus, Riehen Schmid Ronald Christian, Zürich Schneller Richard, Chur .

Schutter Willem, Niederlande Stahel Beat, Solothurn

Stich Heinz, Kleinlützel Stuber Edward, Aarau Tschabold Marc, Zürich Van Lynden Jan Willem Alexander, Niederlande Vetsch Hans, St.Antönien Platz Voellmy Louis, Zürich Wälti Beat, Gümligen Wehrli Johann Carl, Zürich Widmer Peter, Ölten Zerle Bruno, Frauenfeld Ziegler Peter, Zürich Zumbühl Klaus, Stans Zurkirchen Bruno Hermann, Luzern

Bauingenieure

Archer Joël, Frankreich Arnold Gian Tomaso, Losone Attinger Richard Othmar, Effretikon Bader Andreas, Oberbuchsiten Ballmer Stefan, Unterentfelden Baumann Hans Jörg, Schafisheim Bendiner Martin James, Oberrieden Bosshard Max, Horgen Brasser Johann Peter, Churwalden Breitenmoser Hubert Johannes, Flums Brunner Yaw Maurice, Ghana Bühlmann Beat, Kriens Caprara Giorgio, Biasca Frei Urs, Watt Giger Marcel^ Romanshorn Gloor Peter, Zürich Keller Max, Zürich Kössler Felix Josef, Italien Kost Urs Hans, St. Gallen Kummer Erwin, Wyssachen Lindenberg Peter, Wettingen Matter Jürg, Luzern Mohler Gérard Sven, Thalwil Müller Alfred, Amriswil Negri Anton, Zofingen

Nüssli Heinrich, Hüttwilen Oswald Jean-Michel, Delsberg Parti Manfred, Österreich Piatti Marco Celestino, Dietlikon Pfister Hans-Heinrich, Horgen Raitze Markus, Schaffhausen Rudin Max, Basel Saratz Fiori, Pontresina Schärer Gerhard, Münsingen Schmid Heinz, Erlenbach ZH Scholer Christian, Zürich Statili Hanspeter, Rapperswil SG ·Steiger Josef, Heiden Stiefel Ulrich, Zürich Studerus Xaver, Einsiedeln Trueb Urs, Frauenfeld Weber Markus, Zürich Weber Richard Alexander, Rheineck Weilenmann Elmar, Wetzikon ZH Willi Hans-Peter, Stäfa Winkler Max, Schwerzenbach Yu Wing Yan, Hong Kong Ziegler Armin, Küsnacht ZH Zingg Nikiaus Emanuel, Zürich

445

Masch inen ingénieure Ammann Hans Rudolf, Oberentfelden Balzli Peter Martin, Wettingen Bättig Josef, Cham Baumann Max, Sumiswald Berke Erdal, Türkei Blatter Martin, Dübendorf Blaser Jürg, Bern Bloch Werner, Neuhausen am Rheinfall Bosshard Martin, Grüt bei Wetzikon Bosshard Urs Ulrich, Turgi Brandii Walter, Rüti ZH Bräuer Rudolf, Zürich Burkhard Christopher Emmanuel, Zug Burkhard Lorenz, Bern Bürki Thomas, Riehen Comminot Heinrich, Kriens Denzler Hans-Rudolf, Winterthur Dialer Klaus, Österreich Eberle Beat Armin, Bellach Ebersold Beat, Langnau am Albis Encinas Bartos Gerardo Pablo, Bolivien Fadel Georges Michel, Libanon Feuermann Daniel, Zürich Frey Beat Peter, Wabern Fritzsche Peter, Winterthur Gentilini Thierry, Frankreich Haberkorn Anton Alexander, Österreich Hanhart Peter, Bad Ragaz Hasler Kurt, Oberwil BL Hofer Bruno Alois, St.Niklausen LU Huber Christian Johannes, Horgen Isler Urs, Herrliberg Jacout Olivier Jean Adolphe, Frankreich Jakob Roman Paul, St. Gallen

Kandlbauer Hans, Österreich Kaufmann Martin, Bern Keller Hans Jürg, Winterthur Keller Rudolf, Pfäffikon SZ Klauser Peter Ernst, Zürich Koch Benoît Henri, Frankreich Koopmann Andreas, Sitten Kriesi Rudolf, Herisau Krüsi Peter, Dietikon Kugler Alfred, Sursee Levi Jeki, Türkei Looser Walter, Wattwil Lussi Hans-Rudolf, Zug Marti Christian Marcel, Zürich Marti Hans, Zürich Meier Ernst, Grüt bei Wetzikon Meisel Hanspeter, Wittnau Mooser Heinrich, Dietikon Mulle Peter, Muri bei Bern Muser Christoph, Bachenbülach Nellen Alfred, Bern Neth Peter, Meggen Nguyen Duc Loc, Vietnam Papadopoulos Athanassios, Griechenland Reimann Kurt Alfons, Herznach Riboud Gilles André Jean Marie, Frankreich Rikli Eduard, Champfèr Schreiber Walter, Zürich Schwizer Arthur, Egg bei Zürich Speziga Gianfranco, Argentinien Stuber Franz, Bellach Villiger Maximilian Josef, Wettingen Waller Roger, Zug Winckler Benoît Freiburg Ziegler Bruno Othmar, Niederbüren

Elektroingenieure Ammon Christoph, Biel BE Bonanomi Peter, Neuenburg

Brandenberg Urs, Zug Brun Gerhard, Luzern

446 Castle Patricia Manette, Frl., USA Dünner Albert, Zürich Egger Urs, St. Gallen Fuchs Bruno, Kriens Ganzmann Peter, Basel Gasperi Maurizio, Italien Gassner Helmut, Österreich Gerber Andreas, Langnau im Emmental Hagmann Walter Christoph, Gränichen Hasen Paul, Uster Haus Felix Rudolf, Meilen Hauser Rudi Albert, Deutschland Hegetschweiler Daniel Beat, Zürich Hinderung Jürg, Winterthur Hofstetter Marcel, Muttenz Hohl Nikiaus Karl, Arbon Jakob Richard, Aarau Karle Guy, Luxemburg Kaul Rolf, Oberwil BL Kern Hans-Peter, Kölliken Klaus Georg, Rorschacherberg Kuonen Alfred, Salgesch Leoni Thomas, Zürich Leupp Peter, Thalwil Linder Urs, Gossau ZH Lutz Julius, Zürich Mathys Peter, Zürich Mettler Daniel, Oberengstringen Mikulski Christoph, Zürich Moll Rudolf Hans, Zollikon Niederberger Emil, Brig-Glis

Oettli Bernhard, Zürich Papamatheakis Charilaos, Griechenland Pezzini Luca, Urdorf Pfyl Walter, Ibach Ragaz Richard, Chur Ravizza Donato, Buochs Rudin Felix Paul, Rheinfelden Rudin Jürg, Lupsingen Rüedlinger Anton, Kilchberg ZH Rutz Ulrich, Weite Salathé Guy Dominique, Zollikon Saner Erich Josef, Breitenbach Sauter Roger Bruno, Arosa Scaroni Fiorenzo, Minusio Schaub Thomas, Muttenz Scheibli Erich, Gossau ZH Schmid Johann-Jakob, Muttenz Sen Quido, Tschechoslowakei Sigrist Urs, Adliswil Thaler Edwin, Rorschach Ülgenalp Serdar, Türkei Vit Jan Georg, Tschechoslowakei Vollenweider Walter, Rüfenacht BE Wacker Bruno, Nussbaumen bei Baden Wegmann Urs, Herisau Weisshaupt Bruno, Frauenfeld Wey Hubert, Luzern Wu Yung-Shain, China (Taiwan) Würgler Erich, Wädenswil Yüksel Murat Riza, Türkei Zbinden Jürg, Allschwil

Chemiker Acklin Georg, Möhlin Benz Roman, Rheineck Buchser Werner Jürg, Unterkulm Caravatti Giorgio, Winterthur Floersheim Philipp Georges, Basel Funck Robert Jean Jacques, Luxemburg Hostettler Bernhard, Dübendorf

Jäckle Johann, Pfaffhausen Jans Josef, Ebikon Kägi Stephan Heinrich, Emmenbrücke Pfund Roland, Bern Pugin Benoît, Riehen Rotzinger François, Untersiggenthal Rudin Markus, Binningen Schmid Martin, Wil SG

447

Spindler Felix Herbert, Niedergösgen Strählin Roland, Zürich

Thanei Peter, Zürich Widler Roland, Möriken AG

Chemieingenieure Egli Max, Rikon im Tösstal Gapany Pascal, Zimikon Geisser Heinz, Niederuzwü Miszak Jerzy, Effretikon Osterwalder Robert Ulrich, St. Gallen

Prévôt Daniel, Frankreich Raible Thomas, Amriswil Stringare Jean Paul, Luxemburg Urner Philippe, Genf

Werkstoffingenieure chemisch-physikalischer Richtung Dekumbis Roger Marco, Zürich Eisener Bernhard, Rämismühle

Hauenstein René, Zürich Lipton Jan, Tschechoslowakei

Pharmazeuten Bellenberg Georg Alfred, Deutschland Bernbeck Hans-Stefan, Deutschland Milsman Manfred, Deutschland Rathscheck Mechthild, Frl., Deutschland

Richter Beate Elisabeth, Frl., Deutschland Schreier Johann, Deutschland Wünsche Garsten, Deutschland

Forstingenieure [* Mit eidgenössischem Wählbarkeitszeugnis für eine höhere Forstbeamtung] Arnaud Alain Raymond, Frankreich *Barandun Paul, Präz *Belser Eduard, Egerkingen *Brunold Jürg, Davos Platz *Bühler Ulrich Hans, Sihlbrugg Station * Burger Thomas, Zürich *Giambonini Alberto, Bellinzona Grob Peider, Wetzikon ZH * Hegetschweiler Theodor, Steinhausen *Huck Jean-François, Blonay * Lardi Sandro, Davos Platz

448

Ingenieur-Agronomen Adam Theresia, Frl., Solothurn Aebi Robert, Le Lignon Agten Norbert, Grengiols Baumann Heidi, Frl., Zürich Bellucci Sergio, Lugano Bieri Ulrich, Gstaad Bodmer Anna Barbara, Frl., Thalwil Bove Dominique Pierre, Frankreich Burgherr Rudolf, Reitnau Bürkli Philipp, Werthenstein Casparis Christian, Chur Castella Gilbert, Genf Chaubert Claude, Puidoux Chavaz Jacques, Genf Diener Matthias, Uster Diener Walter, Belp Durst Lienhard, Rüti ZH Eberhard Pius Paul, Hagendorn Egger Albert, Wolfertswil Gadient Martin-Reto, Küssnacht am Rigi Gantner Urs-Leo, Flums Gavillet Jacques, Peney-le-Jorat Gerber Rolf Alexander, Zürich Hainard Pierre André, Les Bayards Hari Christian Daniel, Adelboden Haselbach Karl, Uitikon Waldegg Hättenschwiler Pius, Garns Herren Werner, Rizenbach Kodier Jürg-Jacques, Cormondrèche Husi Jean-Pierre, Zürich Ineichen Hans, Oberhofen am Thunersee Koc Muejde, Frau, Türkei Labhart Christoph, Herrliberg Legeret Alain, Stäfa Looser Beat, Ebnat-Kappel

Maillard André-Noël, Le Saulgy Marti Friedrich, Bibern SO Marti Markus, Kloten Marti Rudolf, Schönbühl-Urtenen Meier Beat, Zürich Meister Nikiaus, Bern Mercier Ariette Martine, Frl., Plan-lesOuates Meyer Jacques, Cressier NE Oppikofer Fritz, Basel Pittet Jean-Luc, Carouge GE Presler Jiri, Tschechoslowakei Rey-Bellet Paul, Champéry Rohrer Reto, Buchs SG Rychner Daniel, Versoix Schnyder Walter, Düdingen Sozzi Dino Lucio, Wettingen Stocker Hans-Dietrich, Zürich Sutter Andreas, Bretzwil Vacheron Claude André, Genf Vernazza Clelia, Frl., Herrliberg Vollenweider Jürg, Wangen bei Dübendorf Von Sury Felix, Solothurn Von Wyl Alois, Kägiswil Wagner Vladimir, Tschechoslowakei Waldvogel Markus Karl, Paradiso Waser Karl Anton, Stans Weber Peter, Rothrist Wiedmer Hanspeter, Heimenschwand Willener Walter, Boveresse Wirth Markus Max, Brasilien Wüthrich Hans-Ulrich, Weinfelden Yersin Yves, St-Legier Zimmermann Christoph, Bern Zumbühl Georg, Wolfenschiessen Zurbuchen Christian, Zwieselberg

449 Lebensmittelingenieure Berthoud Philippe, Eclépens Espinoza Alvaro Alonso, "Nicaragua Gallo Leonardo, Zürich Hauri Jürg, Zürich Karbacher Paul Christoph, Schönenwerd Kubicek Frantisele, Tschechoslowakei

Roth Felix Frank, Zürich Schmutz Martin Roland, Riggisberg Stalder Markus, Luzern Stampili Silvia, Frl., Horgen Villettaz Jean-Claude, Leytron Wüest Othmar, Kriens

Kulturingenieure Adam Franz, Solothurn Amsler Joerg Max, Schönenwerd Bachmann Hans, Affoltern am Albis Baselgia Toni, Lantsch Baumgartner Urs Jakob, Gossau SG Berset Alain, Freiburg Beyer Bernhard Hans, Österreich Breitenmoser Peter Rudolf Alfons, Zürich Brun Robert, Emmenbrücke Bührer Markus Michael, Grosshöchstetten Decurtins Reto, Andeer Ehrensperger Rudolf, Thayngen Eisele Hubert, Winterthur Eugster Ernst, Luzern Forrer Martino Giacomo, DavescoSoragno

Hunziker Johannes, Neuhausen am Rheinfall Job Donat, Chur Klingler Theodor Johann, Gossau SG Maag Ulrich, Bassersdorf Meier Konrad, Zürich Menzi Hans-Rudolf, Filzbach Meyer Werner Paul, Zürich Naegeli Christoph, Bern Pfäffli Jakob, Bangerten bei Dieterswil Rigotti Rolando Giuseppe, Volketswil Schröder Heinz, Wettingen Sievers Beat Erich, Hergiswil NW Steiner Ulrich Rudolf, Zürich Stieger Jakob Anton, Domat/Ems Stucki Jakob, Seuzach Trüb Peter Andreas, Winterthur Vogel Bruno Ludwig, Schüpfheim Vogel Peter Markus, Zofingen Walder Franz, Lachen SZ

Vermessungsingenieur Schneider Dieter, Effretikon Mathematiker Bergflödt Kristine, Frl., Norwegen Böhi Hannes, Zürich Böhringer Martin Christian, Zürich

Buchi Jürg, Schwerzenbach Eichenberger Urs, Meiringen Flury Dietrich, Küsnacht ZH

450

Gasser Fritz, Frauenfeld Hippenmeyer Christian, Meggen Hoidn Hans-Peter, Deutschland Kobi Edgar, Biel BE Kunz Richard Werner, Zürich Marti Christoph, Uzwil Martin Urs Haris, Seuzach Meyer Andreas, Zürich Német Peter, Zürich Quadri Pablo, Tesserete

Rufener Jacques, Cernier Schärer Daniel, Zürich Schenkel Heinrich, Zürich Strässle Tobias Andres, Zürich Testorelli Maurizio, Paradiso Ungricht Heinz, Zürich Wagner Jindrich, Tschechoslowakei Wettenschwiler Anton, Rapperswil SG Wildi Thomas, Ariesheim Zeiger Stefan August Theodor, Zürich

Physiker Baillif Rémy, Bonfol Baumgartner Walter Wilhelm, Baar Beck Paul Gebhard, Winterthur Didisheim Jean-Jacques, Lausanne Fuchs Fritz, Brienz BE Gisler Erwin, Zürich Guanziroli Mario, Italien Hächler Patrick, Zürich Hugi Markus, Oberwil bei Buren Müller Daniel, Weiningen ZH Müller Ulrich Andreas, Winterthur

·Rüegg Kurt, Brugg AG Seiler Rudolf, Zürich Selecky Marian, Tschechoslowakei Stettier Jean-Claude, Grenchen Studer Walter, Beinwil am See Thiébaud Francis Michel, Le Lode Thurnherr Betram, Zürich Trüb Martin, Meggen Walther Giacomo, Stampa Wampfler Johann Rudolf, Ebikon Weinberger Günther, Österreich

Naturwissenschafter Baumann Andrea René, Celerina Baltisberger Matthias, Zürich Biber Urs, Meilen Bodmer Philipp, Herrliberg Buser Christa, Frl., Thalwil Brunner Walter, Würenlos Engel Nora, Frl., Genf Fossati Sandro, Italien Fümm Heinrich, Landquart Häuptle Marie-Thérèse, Frl., Hörn Jeker Thomas, Büsserach Kissling Eduard, Wallisellen Kradolfer Peter, Riedt bei Erlen Lang Alois, Sursee Linder Max, Stein am Rhein

Löken-Martinsen Gerd Torill, Frau, Norwegen Luginbühl Martin, Locamo Meier Rahel, Frl., Zürich Meier Walo, Dietikon Müller Claude, Allenwinden Müller Edgar, Eiken Nigg Erich, Dübendorf Obrecht Jean-Pierre, Zürich Ottinger Thomas, Zumikon Rauber Alfred, Langnau am Albis Rüegg Christoph, Rapperswil SG Scherler Karl, Winterthur Schubiger Francis, La Tour-de-Peilz Sesseg Ingeborg, Frl., Italien Sidler Ursula, Frl., Dietikon

451 Stäubli Ursula, Frl., Horgen Stöckli Arno, Männedorf Stöckli Georg, Zug Strolz Friedrich, Rigi Kaltbad Suter Georg, Kilchberg ZH Tschopp Friedrich, Rapperswil SG

Tschudi Stefan, Laufenburg Vetterli Luca, Muralto Volkart Urs, Thalwil Volpers Rinaldo, Lugano Winkler Gabriela, Frl., Oberglatt ZH Würth Evelyne, Frl., Zürich

Zürich, 20. April 1977 Eidgenössische Technische Hochschule Zürich Prüfungswesen : J.-P. Leuenberger

452

Generalbevollmächtigter Das Eidgenössische Justiz- und Polizeidepartement hat am 3. Mai 1977 der Ernennung des Herrn Bernard Donzé, Loc-sur-Sierre, zum Generalbevollmächtigten für die Schweiz der GAN Vie, compagnie française d'assurances sur la vie, in Paris, auf den 3. Mai 1977 seine Zustimmung erteilt. Herr Bernard Donzé ist der Nachfolger von Herrn Gaston Cherix, dessen Vollmacht nunmehr erloschen ist (Art. 47 der Verordnung vom 11. Sept. 1931 über die Beaufsichtigung von privaten Versicherungsunternehmungen).

Bern, 5. Mai 1977 Eidgenössisches Versicherungsamt

453

Notifikationen (Art. 64 des Bundesgesetzes über das Verwaltungsstrafrecht [VStrR])

A zeit unbekannten Aufenthaltes, wird hiermit eröffnet: Die Zollkreisdirektion Schaffhausen verurteilte Sie am 24. November 1976 auf Grund des am 26. August 1976 gegen Sie aufgenommenen Schlussprotokolls wegen Hinterziehung der Warenumsatzsteuer in Anwendung von Artikel 87 des Zollgesetzes sowie der Artikel 52 und 53 des Bundesratsbeschlusses über die Warenumsatzsteuer zu einer Busse von 445 Franken, unter Auferlegung einer Spruchgebühr von 50 Franken.

Gegen diesen Strafbescheid kann innert 30 Tagen nach der Veröffentlichung der vorliegenden Notifikation bei der Eidgenössischen Oberzolldirektion in Bern Einsprache erhoben werden. Die Einsprache ist schriftlich einzureichen und hat einen bestimmten Antrag zu enthalten sowie die zur Begründung dienenden Tatsachen anzugeben ; die Beweismittel sind zu bezeichnen und, soweit möglich, beizulegen.

Nach unbenutztem Ablauf der Einsprachefrist wird der Strafbescheid rechtskräftig und vollstreckbar (Art. 67 VStrR).

Sie werden hiermit aufgefordert, den geschuldeten Gesamtbetrag von 495 Franken innert 14 Tagen nach Eintritt der Rechtskraft an die Zollkreisdirektion Schaffhausen, Postscheckkonto 80-21074, zu zahlen. Erfolgt keine Zahlung, so kann die Busse gemäss Artikel 10 VStrR in Haft umgewandelt werden.

Bern, 1.6. Mai 1977 Eidgenössische Oberzolldirektion

454

ten Aufenthaltes, wird hiermit eröffnet: Die Eidgenössische Oberzolldirektion verurteilte Sie am 9. Februar 1977 auf Grund des am 31. Mai 1976 gegen Sie aufgenommenen Schlussprotokolls wegen Hinterziehung der Warenumsatzsteuer in Anwendung von Artikel 87 des Zollgesetzes sowie der Artikel 52 und 53 des Bundesratsbeschlusses über die Warenumsatzsteuer zu einer Busse von 1050 Franken, unter Auferlegung einer Spruchgebühr von 50 Franken.

Gegen diesen Strafbescheid kann innert 30 Tagen nach der Veröffentlichung der vorliegenden Notifikation bei der Eidgenössischen Oberzolldirektion in Bern Einsprache erhoben werden. Die Einsprache ist schriftlich einzureichen und hat einen bestimmten Antrag zu enthalten sowie die zur Begründung dienenden Tatsachen anzugeben; die Beweismittel sind zu bezeichnen und, soweit möglich, beizulegen.

Nach unbenutztem Ablauf der Einsprachefrist wird der Strafbescheid rechtskräftig und vollstreckbar (Art. 67 VStrR).

Sie werden hiermit aufgefordert, den geschuldeten Gesamtbetrag von 1100 Franken innert 14 Tagen nach Eintritt der Rechtskraft an die Zollkreisdirektion Basel, Postscheckkonto 40-531, zu zahlen. Erfolgt keine Zahlung, so kann die Busse gemäss Artikel 10 VStrR in Haft umgewandelt werden.

Bern, 16. Mai 1977 Eidgenössische Oberzolldirektion

d zeit unbekannten Aufenthaltes, wird hiermit eröffnet: Die Zollkreisdirektion Basel verurteilte Sie am 24. Februar 1977 auf Grund des am 3. Januar 1977 gegen Sie aufgenommenen Schlussprotokolls wegen Hinterziehung der Warenumsatzsteuer in Anwendung von Artikel 87 des Zollgesetzes sowie der Artikel 52 und 53 des Bundesratsbeschlusses über die Warenumsatzsteuer zu einer Busse von 695 Franken, unter Auferlegung einer Spruchgebühr von 60 Franken.

Gegen diesen Strafbescheid kann innert 30 Tagen nach der Veröffentlichung der vorliegenden Notifikation bei der Eidgenössischen Oberzolldirektion in Bern Einsprache erhoben werden. Die Einsprache ist schriftlich einzureichen und hat

455

einen bestimmten Antrag zu enthalten sowie die zur Begründung dienenden Tatsachen anzugeben; die Beweismittel sind zu bezeichnen und, soweit möglich, beizulegen.

Nach unbenutztem Ablauf der Einsprachefrist wird der Strafbescheid rechtskräftig und vollstreckbar (Art. 67 VStrR).

Sie werden hiermit aufgefordert, den geschuldeten Gesamtbetrag von 755 Franken innert 14 Tagen nach Eintritt der Rechtskraft an die Zollkreisdirektion Basel, Postscheckkonto 40-531, zu zahlen. Erfolgt keine Zahlung, so kann die Busse gemäss Artikel 10 VStrR in Haft umgewandelt werden.

Bern, 16. Mai 1977 Eidgenössische Oberzolldirektion

(Art. 92 des Bundesgesetzes über das Verwaltungsstrafrecht)

wo wird hiermit eröffnet: Ihr unverzolltes Personenfahrzeug Marke Mercedes 600, ChassisNr. 100012-12-000768, ohne Kontrollschilder, das seit über einem Jahr in einem Parkhaus in Lausanne eingestellt ist, wurde gestützt auf die Artikel 120 und 121 des Zollgesetzes als Zollpfand beschlagnahmt. Gegen die Beschlagnahme können Sie innert 30 Tagen vom Datum dieser Notifikation an bei der Eidgenössischen Oberzolldirektion, 3003 Bern, Beschwerde erheben. Wird keine Beschwerde erhoben und melden Sie sich innert der erwähnten Frist nicht bei der Zollkreisdirektion Lausanne, avenue Tissot 8, 1001 Lausanne, so wird das Fahrzeug verwertet und der Erlös mit den Eingangsabgaben und den Verwertungskosten verrechnet.

Ein allfälliger Überschuss kann von Ihnen oder durch eine von Ihnen bevollmächtigte Person bei der Zollkreisdirektion Lausanne in Empfang genommen werden. Der Anspruch auf Rückerstattung erlischt fünf Jahre nach der vorliegenden Ausschreibung.

Bern, 16. Mai 1977 Eidgenössische Oberzolldirektion

456

Vollzug des Berufsbildungsgesetzes Nachgenannten Personen sind auf Grund bestandener Prüfung folgende gesetzlich geschützte Titel gemäss den Bestimmungen der Artikel 36-43 des Bundesgesetzes über die Berufsbildung verliehen worden:

Diplomierte Bäuerin Andrey-Fasel Annelies, Heitenried Bachmann Margrith, Dinhard Bachmann-Temperli Ursula, Fehraltorf Barth-Brunner Régula, Biglen Basler-Freiburghaus Rösli, Zeihen Baumann-Burri Ruth, Dägerlen Berger Dora, Homberg bei Thun Bergmann-Mischler Trudi, Bolligen Beyeler Christina, Lanzenhäusern Bill-Wyss Erika, Tafers Binder-Gäumann Ruth, Illnau Blessner-Giger Maya, Rossrüti Bodenmann-Eisenhut Marina, Lömmenschwil Bolzli-Gehri Hedwig, St-Cierges Bösiger-Berger Theres, Niederbipp Brandenberger-Bänninger Vreni, Flaach Bürge-Bürge Klara, Hornussen Dähler-Burren Katharina, Oppligen Egger-Keller Verena, Niederbipp Egli-Althaus Lilly, Riedbach Fahrni-Moser Thérèse, Unterlangenegg Fierz-Erb Ruth, Ridikon Friedli-Marti Vreni, Weier un Emmental

Gerber-Abt Lilly, Niederdorf Glaus-Hachen Helena, Rüschegg Graben Götz-Bösch Régula, Benken Häner-Vogt Nannette, Holstein Häni Susanne, Grossaffoltern Hari-Jüsy Meieli, Reichenbach im Kandertal Heeb-Züllig Brigitte, Güttingen Hediger-Morgenegg Hanni, Ermatingen Heiniger Verena, Eriswil Heiniger-Schwab Elisabeth, Villmergen Herrmann-Müller Margrit, Altikon Herzig-Wegmann Thérèse, Altikon Hess-Jost Hanni, Dürrenroth Hodel-Schüpbach Elisabeth, Gysenstein Hürlimann-Althaus Rosina, Freudwil Jaquemet-Kohler Susanne, HasleRüegsau Jenni-Kobel Rösli, Iffwil Jenni-Wyss Hedwig, Frauenkappelen Ingold-Schmutz Elisabeth; Niederwichtrach Jost-Kohler Ruth, Allmendingen bei Bern

<?

457

Itten-Vogel Julia, Hondrich Kaufmann-Kofmel Bernadette, Derendingen Kilchenmann Hanni, Niederösch Klossner-Maegert Margrit, Zwischenflüh Krähenbühl-Zaugg Katharina, Sumiswald Kramer Ursula, Rafz Krieg Margrit, Englisberg Kuert-Weyermann Ruth, Langenthal Küng-Wäny Susanne, Diemtigen Langhart-Zeller Ruth, Unterstammheim Leuenberger Elisabeth, Koppigen Liechti-Krebs Thérèse, Kappelen Liechti-Ledermann Sylvia, Zunzgen Lobsiger-Wittwer Verena, Säriswil Lüthi-Herzig Annemarie, Blumenstein Lüthi-Strahm Hanni, Oberburg Marti-Häuptli Marianne, Bern Marti-Lanz Elisabeth, Busswil bei Buren Marti-Süess Kyra, Biberist Meier-Jegge Brigitt, Zeihen Messerli-Zybach Rita, Amsoldingen Moser-von Niederhäusern Hélène, Rosshäusern Peter-Steiner Edith, Aarberg Petkovic Mladenka, Landquart Remund-Bachstein Annemarie, Oberwichtrach Ritzmann-Schuhmacher Hedi, Guntmadingen Rolli-Wyss Elisabeth, Lauwil Rösch-Schär Lotti, Bannwil Roth-Schütz Elisabeth, Obererlinsbach Rufener-Graf Erika, Blumenstein Ruh-Haiber Elisabeth, Ramsen Rupp-Lüthi Gertrud, Trüb Rytz-Zehnder Katharina, Kirchdorf BE Salis-Rehli Margrit, Chur Schlatter Susanna, Dörflingen Schmid-Geissler Susanna, Steffisburg

Schmid-Kohler Silvia, Rosshäusern Schmid-Urech Elsbeth, Nussbaumen bei Baden Schneider-Balsiger Vreni, Brünisried Schnyder-Zenger Maria, Rheinfelden Schwab Katharina, Kallnach Schwab-Fankhauser Elisabeth, Bettwil Schweizer Rita, Degersheim Schwendener-Wörz Marianne, Sevelen Siegenthaler Margret, Eggiwil Sommer Elisabeth, Sumiswald Späti-Steiner Anna-Marie, Pfeffingen Staub-Lippuner Alice, Sevelen Steiger-Hansmann Lisbeth, Oberriet SG Steiner-Marti Marianne, Halten Steiner-Trümmer Margrith, Kralligen Sleinmann-Badertscher Klara, Konolfingen Steffen-Leuenberger Marianne, Zeli LU Stenz-Müller Hildegard, FischbachGöslikon Sterchi-Riesen Katharina, Gysenstein Tanner-Bösch Veronika, Winden Thomann-Kehrli Elsbeth, Utzenslorf Thomet-Aebi Katharina, Willadingen Treier-Schneider Elisabeth, Wölflinswil Tschannen-Buri Heidi, Alterswil Walser-Dummermuth Lydia, Kleinandelfingen Weber Marianne, Grasswil Weber Thérèse, Strengelbach Weber-Luginbühl Lydia, Kralligen Wellauer-Truninger Elsy, Bissegg Wenger Alice, Birmensdorf Würgler-Nussbaumer Thérèse, Frasses Wülhrich-Schafroth Katharina, Eggiwil Wyss-Grimm Heidi, Oberhitlnau Wyss-Sägesser Hanna, Châbles Zemp Bernadelle, Malzendorf Zemp Margril, Malzendorf Ziegler-Bösch Heidi, Winden Zurbuchen Katharina, Toffen

458

Schreinermeister Berufszweig Möbelschreinerei Allenbach Arnold, Ringgenberg BE Bachmann Johann, Belp Brechbühl Werner, Belp Feuz Beat, Steffisburg Gatzsch Peter, Wald ZH Gräub Paul, Schwarzenburg Kräuchi Anton, Alchenflüh

Mutzner Andreas, Maienfeld Ramseier Peter, Bern Röthlisberger Hans, Schüpbach Siegenthaler Peter, Schlosswil Wartenweiler Fritz, Bern Wegmüller Anton, Hasle-Rüegsau

Karosseriespenglermeister Aebersold Rudolf, Neftenbach Armani Pietro, Bern Degen Kurt, Dornach Fallegger Rudolf, Kriens Feldmann Roland, Gossau ZH Frantzen Ewald, Brügg bei Biel Glanzmann Anton, Menznau Graf Hansruedi, Signau Himmler Hans-Rudolf, Küsnacht ZH Holliger Hans, Gossau SG Jost Rolf, Herzogenbuchsee

Loosli Peter, Aarburg Möckli Bruno, Cham Schmid Emil, Greifensee Schmutz Christian, Reinach BL Schwager René, Luzern Sonderegger Urs, Meggen Stieger Willy, Wil SG Sturzenegger Kurt, Zäziwil Syfrig Werner, Camignolo Wanzenried Peter, Zuchwil Zwahlen Alfred, Ostermundigen

Karosserieschlossermeister Brunner Pierre-Alain, Rothenburg Güdemann Rudolf, Zürich Känzig Walter, Ostermundigen Keller Marcel, Ostermundigen Possoch Rainer, Lyss Rothen Anton, Bern

Schläpfer Werner, Langenthal Schönholzer Ulrich, Lyss Selig Bernhard, St. Gallen Sturzenegger Hans-Ulrich, Worb Walde Kurt, Dübendorf

Huf- und Fahrzeugschmiedmeister Bosshard Hansueli, Elgg

Krieg Fritz, Kappel SO

459 Schmiedmeister Magert Werner, Reichenbach im Kandertal

Reusser Roland, Langnau im Emmental Stucki Hansueli, Oberhünigen

Schmied-Landmaschinenmechanikermeister Baumgartner Peter, Bowil Buchmann Franz, Inwil Bühler Robert; Abtwil SG Grollimund Karl, Muttenz Haueter Werner, Konolfingen Dorf

Hess Walter, Wynigen Sommer Alfred, Grasswil Stanisz Heinz, Langnau im Emmental Zaugg Ernst, Aarwangen Zemp Josef, Uffikon

Diplomierter Kaufmann des Detailhandels Bryner Karl, Mägenwil Dätwyler Ernst, Hombrechtikon Dätwyler Margrit, Frau, Hombrechtikon Ecknauer Verena H., Frl., Winterthur Flüeler Josef Anton, Goldau Frei Max, St. Gallen Fuchs Hugo, Hochdorf Marbot Rudolf, Binningen

Martin Hans Peter, Basel Munger Paul, Binningen Rohde Günther J., Unterengstringen Trüeb Theodor Franz, Hochdorf Ungricht Walter, Birmensdorf Vogel Rosmarie, Frl., Zürich Willi Ernst, St. Gallen Wohlwend Kurt, Wollerau Zaugg Hans Peter, Kehrsatz

Diplomierter Automechaniker Bäriswyl Hanspeter, Neuenhof Bigler Beat, Richigen Bräker Alfred, Pieterlen Bräker Rudolf, Schaffhausen Erne Edgar, Luzern Erni Kurt, Menziken Etzensberger Max, Lenzburg Frei Hans, Zollikon Gilgen Bernhard, Oberwangen bei Bern Gyger Hansueli, Adelboden Haberstroh Urs, Niederweningen Keller Ernst, Bischofszell Kistler Kurt, Thun

Koller Hans, Herrliberg Kubier Hanspeter, Bätterkinden Landoli Hugo, Freienbach Moser Paul, Oberbütschel Müller Charles, Matzingen Rüegg Robert, Vilters Schneider Alfred, Stansstad Schwalm Hans-Ulrich, Schinznach Bad Steiner Walter, Utzenstorf Strub Rudolf, Läufelfingen Venzin Theobald, Winterthur Wyssmann Fritz, Bülach

460

Fahrradmechanikermeister Zingg Hugo, Unterentfelden

Fahr- und Motorradmechanikermeister

Peier Fritz, Dietikon Salzmann Hans-Peter, Bern Seewer Stefan, Schwellbrunn Schären Peter, Wilderswil Zeder Rudolf, Riehen °

Bütikofer Roland, Hindelbank Kaderli Hanspeter, Gümmenen Keller Hans-Ulrich, Oberburg Lang Karl, Kreuzungen Niedermann Hans, Zuckenriet

Diplomierter Elektro-Installaleur

Binzegger Hans, Hausen am Albis Bonetti Peter, Meggen Bratschi Peter, Lengnau bei Biel Bürcher Georg, Bern Emmenegger Josef, Willisau Fässler Rudolf, AJtendorf Fierz Paul, Männedorf Gassmann Adrian, Büron Getzmann Anton, Zofingen Goldinger Alois, Frauenfeld Graf Alfred, Naters Gross Hansueli, Treiten Haller Hans, Reinach AG Hasler Urs, Biberist Hegger Adolf, Igis Hodel Franz, Malters

Jud Roland, Münchwilen Kalt Josef, Döttingen Keller Walter, Merenschwand Maurer Peter, Zofingen Röllin Roland, Gutenswil Sandmeier Urs, Ostermundigen Schmid Martin, Romanshorn Stahel Hermann, Zürich Stettier Franz, Stettlen Trüb Stefan, Seelisberg Val Beat, Winterthur Weber Robert, Luzern Wicki Hans, Bühler Wolf Bruno, Zürich Zingerli Hans, Rheineck

Maurermeister

Aebersold Beat, Seftigen Antonietti Paul, Ins Boss Alfred, Vorimholz Cordes Helmut, Basel Egger Linus, Giffers Fuchs Johann, Kaltenbach Gwerder Franz, Thalwil Hagen Fritz, Schönenberg an der Thur

Hüsler Viktor, Jona Jauner Paul, Neuenegg Jenni Peter, St. Gallen Jöhri Bernhard, Luzern Pellegrini Silvio, Scharans Seger Otto, Amriswil Tanner Ernst, Teufen AR Wasem André, Bern

461 Diplomierter EDV-Analytiker Wetli Urs, Urdorf Diplomierter Baumeister Aebi Werner, Bäretswil Anliker Hans Ulrich, Meggen Basso Werner, Luzern Bischofberger Jakob, Brunnadern Blattner Kurt, Rombach Bless Markus, Gossau Caliaro Michel, Twann Dietsche Peter, Horw Eicher Bernhard, Oberengstringen Erni Gottfried, Hergiswil Ernst René, Luzern Fent Max, Hemberg Geiser Urs, Biberist Hirt Heinz, Basel Hoffmann Urs, Unterengstringen Hohl Christian, Dottikon Kamm Melchior, Filzbach Kronenberg Paul-Robert, St. Gallen Kuderer Peter, Winterthur Lampart Hans, Adliswil

Lei Otto, Rheineck Leutenegger Roland, Aarau Relling Ernst Paul, Stein am Rhein Rimann Michael, Sulz Roth Christian, Basel Ryser Hans, Ariesheim Sieber Peter, Utzigen Scheiber Gerhard, Rorschach Spek Christiaan, Allschwil Stähli Markus, Köniz Stampanoni Mario-Giuseppe, Zug Sutier Nikiaus, Ittigen bei Bern Theiler Raymond, Herrliberg Trachsel Werner, Hinterkappelen Vogel Erich, Bern Waber Christian, Sumiswald Waldisbühl Urs, Egolzwil Wälty Willi, Wonlen AG Zulauf Werner, Sissach

Diplomierter Bankbeamter Bischof Bruno, Dietikon Diplomierte Direktionssekretärin Abächerli Erika, Frl., Zürich Bajius-Schmid Léonie, Frau, Gränichen Bodmer Ursula, Frl., Zürich Dindo Jeannette, Frl., Langnau am Albis Eimer Madeleine, Frl., Köniz Gabriel Anne, Frl., Wil SG Hasen Henriette, Frl., Dübendorf Lutz Marianne, Frl., Zürich

Markart Gertrud, Frl., Zürich Marri-Buob Eleonora, Frau, Chur Müller Martha, Frl., Zug Osterwalder Ruth, Frl., Birsfelden Rovertoni Renata, Frl., Rümlang Schwarzenbach-Strehler Doris, Frau, Wabern Steiner Liliane, Frl., Riedholz Troxler Pia, Frl., Sursee Wohlhauser Agnes, Frl., Opfikon

462 Bücherexperte Leuthold Peter, Zürich

Diplomierter Küchenchef Aus dem Moore Werner, Zürich Bühler Werner, Schlieren Fehlmann Beat René, Zürich Felix Theo, Frauenfeld Frei Julius, Bad Ragaz Imfeid Victor, Zimmerwald

Karolyi Martin, Frutigen Moor Thomas, Einbrach Pflug Gerd, Grainau (BRD) Schuler Walter, Zürich Wenninger Xaver, Sonderheim (BRD)

Baupolier mit eidgenössischem Fachausweis Bachmann Heinz, Strengelbach Bee Renato, Burgdorf Born Erwin, Langenthal Burkhard Paul, Schlieren Bütler Robert, Baar Cestelli Roland, Zürich Gerber Ernst. Langenthal Girschik Felix, Zürich Hirsig Peter, Wallisellen

Jordi Erwin, Zürich Meier Markus, Uerikon Müller Martin, Ersigen Rösli Markus, Zürich Schmid Hans-Peter, Hausen bei Brugg Ulrich Johann, Zürich Wernli Hans, Küttigen Zaugg Maurice, Burgdorf

Bern, 16. Mai 1977 Bundesamt für Industrie, Gewerbe und Arbeit

Abteilung Berufsbildung

Schweizerisches Bundesarchiv, Digitale Amtsdruckschriften Archives fédérales suisses, Publications officielles numérisées Archivio federale svizzero, Pubblicazioni ufficiali digitali

Bekanntmachungen der Departemente und Abteilungen

In

Bundesblatt

Dans

Feuille fédérale

In

Foglio federale

Jahr

1977

Année Anno Band

2

Volume Volume Heft

20

Cahier Numero Geschäftsnummer

---

Numéro d'affaire Numero dell'oggetto Datum

16.05.1977

Date Data Seite

443-462

Page Pagina Ref. No

10 047 047

Das Dokument wurde durch das Schweizerische Bundesarchiv digitalisiert.

Le document a été digitalisé par les. Archives Fédérales Suisses.

Il documento è stato digitalizzato dell'Archivio federale svizzero.