# S T #

Bekanntmachungen der Departemente und Ämter

Berichtigung

Bundesbeschluss über die Beschaffung von Rüstungsmaterial (Rüstungsprogramm 1985) vom 11. Dezember 1985 (BEI 1986 I 84) Statt:

Art. l Abs. 2 2

Es wird hierfür ein Gesamtkredit von 657 Millionen Franken ...

Anhang

Fr.

Artillerie

60 000 000

Total Verpflichtungskredite

657 000 000

muss es heissen:

Art. l Abs. 2 2

Es wird hierfür ein Gesamtkredit von 655 Millionen Franken ...

Anhang Artillerie Total Verpflichtungskredite 8. April 1986

Fr.

58 000 000 655 000 000 Parlamentsdienste Generalsekretariat

1441

Anzeige betreffend das Namensverzeichnis der vom Bundesamt für Sozialversicherung (BSV) anerkannten Kontrollstellen für die berufliche Vorsorge (Art. 33 Bst. c BW 2) Gemäss Artikel 53 Absatz l BVG haben die im Bereich der beruflichen Vorsorge tätigen Vorsorgeeinrichtungen eine Kontrollstelle zu bestimmen, die die Geschäftsführung der Vorsorgeeinrichtung, deren Rechnungswesen und Vermögensanlage einer jährlichen Überprüfung auf Gesetzmässigkeit und Reglementskonformität hin zu unterziehen hat.

Gestützt auf diese Regelung schreibt Artikel 8 Absatz l BW l in Verbindung mit Artikel 35 BW 2 für registrierte Vorsorgeeinrichtungen vor, dass diese bis 3I.Dezember 1986 eine Kontrollstelle zu bestellen haben, die im erwähnten Sinn insbesondere die Jahresrechnung, die Alterskonten, die Beitragserhebung sowie die Leistungsausrichtung der Vorsorgeeinrichtung zu prüfen haben.

Der Bundesrat legt die Voraussetzungen fest, welche die Kontrollstellen zu erfüllen haben (Art. 53 Abs. 4 BVG).

Als Kontrollstelle dürfen unter anderem die Revisionsstellen tätig sein, die aufgrund ihrer Befähigung vom Bundesamt für Sozialversicherung anerkannt wurden (Art. 33 Bst. c BW 2).

Eine Liste mit den Namen der bis anhin vom Bundesamt für Sozialversicherung anerkannten Kontrollstellen kann bei der Eidgenössischen Drucksachen- und Materialzentrale (EDMZ), 3000 Bern, schriftlich bestellt werden. Diese Liste wird periodisch ergänzt.

22. April 1986

1442

Bundesamt für Sozialversicherung

Diplomerteilungen an der Eidgenössischen Technischen Hochschule Zürich Die ETHZ hat im Wintersemester 1985/86 (1. Oktober 1985 bis 31. März 1986) den nachstehend genannten, in alphabetischer Reihenfolge aufgeführten Studierenden aufgrund der abgelegten Prüfungen das Diplom erteilt:

Architekten

Ackermann Roland, 4059 Basel Arnold Anton, 6460 Altdorf Bachi Edwin Jakob, 8267 Berlingen Berger Peter Andre, 5400 Baden Bernhard-Temme Beate Anna, 8051 Zürich Bleuel Stephan, 4511 Hubersdorf Durst Markus Iwan, 8280 Kreuzungen Etter-Haltiner Myrta, 8049 Zürich Fasnacht François Louis Joseph, 4142 Münchenstein Fuchs Lukas, 8840 Einsiedeln Gartenmann Nikiaus, 8003 Zürich Girod Michel, 1700 Fribourg Girod Mireille, 4103 Bottmingen Grether Moritz, 8472 Seuzach Hakimifard Mostafa, 8046 Zürich Hauser Jakob Josef, 8008 Zürich Imfeid Mario Paul, 4600 Ölten Jäger Manfred, 8807 Freienbach Karâcsony Kurt Wolfgang Franz Josef, 8005 Zürich Kaufmann Iris, 3007 Bern Keiser Robert David, 8953 Dietikon Knösels Hans-Jörg, 4147 Aesch Landis Erkki, 8002 Zürich Lanz Hannes, 8001 Zürich Leutenegger Brigitte, 8304 Wallisellen Lienhard Urs, 8400 Winterthur Maier Markus Alexander, 8803 Rüschlikon Miserez Raoul, 4500 Solothurn Müller Andreas, 5618 Bettwil Musy Claude, 9220 Bischofszell Pitsch Giancarlo, 8006 Zürich

Ritschard Hans-Ulrich, 8803 Rüschlikon Rossi Piero, 6300 Zug Rykart Philipp, 3028 Spiegel Scherrer Christoph Reinhard, 8706 Meilen Schibli Patricia Roxane, 5442 Fislisbach Schmid Andreas, 6005 Luzern Schmid Pierre-Emmanuel, 4051 Basel Schoedon Wolfgang Fernando, 8004 Zürich Schwartz David, 4148 Pfeffingen Senn Walter Christian, 8117 Fällanden Steiger Andreas, 4144 Ariesheim Stucky Bernhard, 3920 Zermatt Theus Heinz, 4665 Oftringen Vaccani Nando Aurelio, 8049 Zürich von Witzendorff Albrecht Joachim Peter, 9000 St. Gallen Werth Johann Rico, 7402 Bonaduz Zurbuchen-Henz Maria, 1018 Lausanne Zweifel Martin, 4144 Ariesheim Bauingenieure

Allemann Urs Otto, 4522 Rüttenen Amsler David François Pierre, 1224 Chêne-Bougeries Bareiss Hans Konrad, 8240 Thayngen Bernardi Walter, 8400 Winterthur Bezzola Gian Reto, 7530 Zernez Blindow Axel, A-6020 Innsbruck Brotzer Martin Rudolf, 4632 Trimbach 1443

Büchler Jürg, 6352 Hertenstein Celpi Carlo, 6512 Giubiasco Chirco Piero, 5200 Windisch Chitvanni Aldo, 7743 Brusio Darò Frank Louis Henri, L-1480 Luxembourg, De Lemmi Vincenzo, 6600 Locamo Dietschweiler Hans Martin, 8708 Männedorf Drack Edwin, 5415 Nussbaumen bei Baden Eder Anton, 3097 Liebefeld El Soda Pierre, 1700 Fribourg Federer Werner Karl, 9442 Berneck Frischknecht Rolf, 4053 Basel Gallati Franz, 8752 Näfels .

Graber Christoph Martin, 4106Therwil Graf Heinrich, 5604 Hendschiken Grob Martin, 8645 Jona Grünenfelder F. Mathias, 8750 Glarus Gysin Hans Jürg, 8406 Winterthur Hammer Jürg André, 8049 Zürich Hauenstein Beat Urs, 8810 Horgen Hefti Rudolf, 8962 Bergdietikon Heimann Mirko, 6850 Mendrisio Hess Christoph Walter, 8122 Pfaffhausen Hintermeister Otto, 8405 Winterthur Kästli Daniel, 3065 Bolligen Kempter Urs, 9202 Gossau Koch Roland, 6005 Luzern Könz Jon Andrea, 7530 Zernez Krause Roland, 5733 Leimbach Lürkens Arnd,-D-7890 KadelburgDangstetten Luterbacher Walter Peter, 8051 Zürich Mauch Daniel Christian, 89170berlunkhofen Meier Rolf Hermann, 5012 Schönenwerd Merlo Oscar Loris, 6300 Zug Morgan Kurt Frederic, 1206 Genève Müller Thomas, 8472 Seuzach , Neuenschwander Martin, 3533 Bowil

1444

Notter Herbert, 5507 Meilingen Pellizzari Mario, 8004 Zürich Portmann Peter, 2544 Bettlach Rauch Wolfgang Edwin, A-6162 Mutters , , .'.· Schäppi Heinrich Andreas, 8800 Thalwil Schaufelberger Walter, 8634 Hombrechtikon Scheifele Daniel Richard, 8340 Hinwil Schleich Bernhard, 8125 Zollikerberg Schwager Andreas Werner, 8046 Zürich , ! . .

Siegrist Andreas, 8304 Wallisellen Speerli Jürg André, 8810 Horgen!

Stäubli Roger, 8570 Weinfeldén Steiger René, 9630 Wattwil , Sträub Frank, 4802 Strengelbach Stucki Rudolf Dieter, 8122 Pfaffhausen Thalparpan Patrik, 8004 Zürich Ungricht Heidi, 8041 Zürich Wagner Michael, D-6330 Wetzlar Waidacher Ludwig, 7050 Arosa Wyss Erhard, 4624 Härkingen Zarn Benno, 7013 Domat/Ems Maschineningenieure

Albers-Schönberg Martin G., 8044 Zürich : Antenen Adrien, 4052 Basel, Berni Walter, 7132 Vais !

Boni Daniel, ,8623 Wetzikon Brunschwiler Félix José, 9244 Niederuzwil Bünger Christoph, 8006 Zürich Burger Felix Anton, 8808 Pfäffikon Burri Roger, 4000 Basel Catsambas Christophoros, Athen (G) Christen Markus, 8400 Winterthur Chromée Peter Rudolf, 8472 Seuzach ; · Condrau Bernard Filipp, 8600 Dübendorf Coronetti Jean Christophe, 2503 Bienne .

Danz Roman Urs, 7017 Flims Dorf Döbeli Juan Carlos, 8902 Urdorf Dürmüller Christoph Nikiaus, 9642 Ebnat-Kappel Ehrismann Ralph Andrew, 5300 Turgi Flik Markus Ivo, D-7000 Stuttgart l Folini Martin, 8952 Schlieren Frey Marc Anton, 4410 Liestal Gerber René Christian. 4055 Basel Hildinger Adrian Urs Olaf, 8603 Schwerzenbach Hirschberg Gerhard Sebastian, 8400 Winterthur Huber Philipp, 8400 Winterthur Hunziker René, 5035 Unterentfelden Hutter Silvio, 7000 Chur Japy Gaétan Olivier, F-25400 Audincourt Jöhri Haimo, 4144 Ariesheim Kündig Karl, 7304 Maienfeld Kunz Peter, 8706 Meilen Maltry Philip Charles, 8304 Wallisellen Marugg Christoph, 8125Zollikerberg Matter Philippe, 4133 Pratteln Meier Jürg Andreas, 5303 Würenlingen Merz Beat, 8044 Zürich Misselwitz Eric, 8006 Zürich Möckli Stephan, 8330 Pfäffikon Moor Daniel, 4658 Däniken Mosset Erich Christoph, 441 OLi estai Opacic Aleksandar, 3014 Bern Riemenschneider Oliver, 5430 Wettingen Roth Frederik Stefan, 8032 Zürich Rutti Kurt Benedikt, 7304 Maienfeld Sager Bruno Hans, 6020 Emmenbrücke Schaus Robert, L-1160 Luxembourg Schmidheiny Johannes, 9450 Altstätten Schönenberger Christian Josef, 8051 Zürich

Schwander Daniel Fridolin, 6005 Luzern Schweighauser Marcus William, 8005 Zürich Schweizer Jürg, 8002 Zürich Soltermann Roland, 3013 Bern Spieldiener Patrick, 8704 Herrliberg Spitznagel Sven Jürg, 8713 Uerikon Steiner Robert Johann, 8832 Wilen/Wollerau Stier Urs Robert, 8057 Zürich Streiff Kaspar Andreas, 5415 Nussbaumen AG Stutz Ernst, 8353 Elgg Sutter Guido, 9014 St. Gallen Sutter Stefan, 9050 Appenzell Veidt Martin, 8055 Zürich Vögelin Jürg Heinrich, 3428 Wiler bei Utzenstorf Vogelsanger Peter, 8620 Wetzikon Wagner Georg, 8005 Zürich Waller Herbert, 8400 Winterthur Weber Thomas, 8953 Dietikon Weder Emil, 9037 Speicherschwendi Weggier Robert, 8045 Zürich Wick Markus, 1700 Fribourg Wittner Benedikt Friedrich, 6312 Steinhausen Ziegler Stefan Georg Hermann, 8002 Zürich Zumbach Melchior, 8620 Wetzikon Elektroingenieure Aellig Rudolf, 3075 Rüfenacht Albertini Pietro, 6563 Mesocco Ambühl Stefan, 8706 Meilen Bachmann Heinz Georg, Potomac, MD 20854 (USA) Ballarmi Daniele Giuseppe, 5200 Brugg Baumgartner Beat, 8640 Rapperswil Bhend Marcel, 4054 Basel Blondin Yves, 8004 Zürich Blumer Fritz, 7302 Landquart Bollier Erhard, 8800 Thalwil Bomholt Lars Henning, 8500 Frauenfeld

1445

Brehm François, 4056 Basel Büchel Walter, FL-9496 Balzers Corletto Michele, 8005 Zürich Dober David N., 5000 Aarau Dünner Beat, 8702 Zollikon Gazzetta Moreno Augusto, 8047 Zürich Gianotti Claudio, I-20125 Milano Gisiger Urs, 4626 Niederbuchsiten Gut Richard, 8134 Adliswil Hanke Norbert Gérard, 6300 Zug Heldstab Felix Andreas, 7208 Malans Hochreutener Hanspeter, 9410 Heiden Honegger Paul Philipp, 8032 Zürich Jauslin Markus Ernst, 4447 Känerkinden Kakarakis Panagiotis, 8046 Zürich Keller Samuel, 4410 Liestal Lucca Hugo, 2503 Biel Ludescher Jürg Walo, 8192 Glattfelden Lüthi Daniel Andreas, 8400 Winterthur Maquelin Olivier, 1781 Praz (Vully) Meyer Gianclaudio, 7000 Chur Moser Markus, 8158 Regensberg Müller Constantin J., 8032 Zürich Münch Klaus Beat, 5300 Turgi Neeser Fredy Daniel, 8134 Adliswil Noser Urs Friedrich, 5200 Windisch Ott Henry Martin, 8483 Kollbrunn Plüss Markus, 3084 Wabern Quellet Agnès Marie Cécile, 2068 Hauterive Ramseier Stefan, 6005 Luzern Rebmann Jörg, 5200 Brugg Riederer Markus Cyrill, 4434 Holstein Ruf Nikolaus Thomas, 9000 St. Gallen Schaltegger Björn, 8053 Zürich Schreiber René Walter, 8404 Winterthur Sidler Peter Alexandre, 6048 Horw Sieber Josef Emil Nikiaus, 5400 Baden Sigg Daniel, 2013 Colombier

1446

Staubli Roland Karl, 5620 Bremgarten Staudenmann Stefan, 5300 Turgi Trentini Stefano, 8051 Zürich Urfer Reto, 5400 Baden Vetter Werner Beat, 9547 Wittenwil Vischer Dieter Emanuel, 8304 Wallisellen Widmer Andreas Thomas, 6005 Luzern Wittwer Matthias Balthasar, 6312 Steinhausen Würth Louis, 9000 St. Gallen Wyler Frank, 3037 Herren!

schwanden Zschokke Johann Joachim, 4513 Langendorf Informatikingenieure

Arnold! Massimo Carlo Giuseppe, 6962 Viganello Giulietti Raffaello, 8055 Zürich Höfer Alexander Stefan, FL-9494 Schaan Juon Christian, 8049 Zürich Kohler Thomas Ernst Alfred, 5400 Ennetbaden Reiner Erwin Ferdinand Robert, 8304 Wallisellen Reiner Walter Kurt Josef, 8304 Wallisellen Wyttenbach Jürg, 8134 Adliswil Chemiker

Adam Geo, D-6701 Maxdorf Aeschimann Roland, 8702 Zollikon Affolter Samuel, 8610 Uster Bialek Roland, 5033 Buchs Böhringer Markus Peter, 8703 Erlenbach Diggelmann Martin, 8212 Neuhausen am Rheinfall Ehrler Jürg Peter Franz, 6015Reussbühl Gerber Christian, 8615 Wermatswil Gründler Hansjörg, 9320 Arbon

Heeb Norbert-Viktor, 9424 Rheineck Hürzeler Maria Anna, 4658 Grod/Däniken Krauch Tilman, D-6124Beerfelden2 Maetzke Thomas Michael, 8427 Freienstein Mazacek Jan, 8408 Winterthur Müller Stephan Martin, 8907 Wettswil Pessina Antonio, 6853 Ligornetto Roos Ursula Maria, 8621 Wetzikon Saupper Gabriela, 7450 Tiefencastel Scheller Albert, 5610 Wohlen Schmid Bruno, 6330 Cham Simmen André, 5415 Nussbaumen bei Baden Staubli Andrea, 8044 Zürich Stucky Gerhard Christian, 3981 Riederalp Vela Lorenzo Pietro, 8967 Widen Weiss Bettina Sylvia, 8184 Bachenbülach Widmer Roman, 8570 Weinfelden Chemieingenieure Abgottspon Pius, 3922 Stalden Arizzi Simone Marco Paolo Maria, 1-20127 Milano Boksberger Jörg, 8575 Bürglen Dettwiler Bernhard, 8340 Hinwil Graf Lukas Martin, 8630 Rüti Hagenbucher Roland, 8620 Wetzikon Hammerschmidt Walter Werner, 9400 Rorschach Maurenbrecher Karl Michael, 9008 St. Gallen Miquel Alex, 8005 Zürich Müller A. Patrick, 8712 Stäfa Senn Hans Peter, 6010 Kriens Wehrli Jürg Theodor, 8500 Frauenfeld Weil Denis Gaston, 8044 Zürich Zardi Federico, 6932 Breganzona

Pharmazeuten Dieterich Margret, D-7140 Ludwigsburg Schmidt Beate, D-7923 Königsbronn Forstingenieure (* mit eidgenössischem Wählbarkeitszeugnis

für eine höhere Forstheamtung)

1447

Bassetti Paolo, 6549 Pianezze Beffa Giuseppe, 6423 Seewen Berger Andreas, 8003 Zürich Boessmger Marc, 4103 Bottmingen Boni Katharina, 8623 Wetzikon Brühlmann Michael, 8766 Matt Brunner Brigitte, 1950 Sion Bühler Thomas Andreas, 4125 Riehen Caneve Sergio, 5224 Unterbözbefg Dorsaz Jean-Luc, 1936 Verbier Durgiai Bruno Andreas, 7000 Chur Egli Peter, 5643 Sins Felder Benedikt Josef, 6162 Finsterwald Flückiger Ernst, 4931 Rohrbachgraben Franck Stéphane Philippe, 8004 Zürich Gerber Samuel, 4533 Riedholz Girard Didier, 1227 Carouge Giuliani Silvano, 6717 Dangio Grub Anton, 1595 Faoug Grunder Jürg Markus, 9242 Oberuzwil Gsponer Rolf, 8004 Zürich Guyot Pierre Yvan, 2043 Boude- ' villiers Hauenstein Ulrich, 9231 Lütisburg Hauser-Fischer Rudolf, 8610 Uster Hofer Andreas, 4447 Känerkinden ; Hofer Ernst, 8810 Horgen Hottinger Hans-Rudolf, 8912 Obfelden Hügi Kurt, 3008 Bern Ineichen Andreas, 5630 Muri Jordi Serge Hugo, 4410 Liestal Keel Christoph, 9450 Altstätten Kilchenmann Samuel, 3400 Burgdorf Kipfer Ulrich, 3042 Ortschwaben Kunz Verena, 8810 Horgen Küster Andreas,' 9014 St. Gallen Läuchli Stephan, 8400 Winterthur Lehnen Christoph Ulrich, 9532 Rickenbach bei Schwyz Leinauer Bettina, D-7144 Asperg Leiser Martin Felix, 4132 Muttenz

1448

Liechti Johann Ulrich, 3432 Lützelflüh Lüscher Andreas, 5600 Lenzburg Mäder Paul, 9205 Waldkircti Margot François, 1865 L'Isle Marti Andreas, 4123 Allschwil Meister Rudolf Ernst, 4571 Brügglen Melchior Andreas Felix, 7440Andeer ; Messeri! Fritz, 3043 Uettligen Moser Ernst Beat, 3147 Mittelhäusern Mühlebach Jörg Gottfried, 5306 Tegerfelden Müller Dieter Hugo, 8833 Samstagern '· · · . \ .

Neeser Rosmarie, 5726 Unterkulm Neuenschwander Beat, 8032 Zürich Neuenschwander Stefan, 8052 Zürich Pellet Didier Martial, 1203 Genève Pünter August, 8712 Stäfa Räz Brigitte Suzanne, 8132 Egg Richner Gerald André, 5000 Aafau Robertini Pietro, 6776 Fiotta Roos Martin Edwin, 6005 Luzern Rouel Monique, 1218 Le GrandSaconnex Schleppi Patrick, 2523 Lignières Schmid Christoph Gottfried Werner, 3012 Bern ,, , Spring Jean-Laurent, 1203 .Genève Stadelmann Anton, 9327 Tübach Stadelmann Peter, 6047 Kastanienbaum Stauffer David Alexander, 5600 Lenzburg Streiff Thomas, 8057 Zürich Taha Fawzy, 8048 Zürich Tanner Martin, 8501 Buch bei Frauenfeld Tresoldi Peter, 6460 Altdorf Tschumi Willi, 8052 Zürich Vergani Giovanni, 6976 Lugano Castagnola , von Falz-Fein Friedrich, 9495 Triesen Vuigner Régis, 1961 Grimisuat

Waber Jean Luc, 8046 Zürich Widmer Richard Conrad, 8603 Schwerzenbach Wiederkehr Silja Ruth, 8053 Zürich Wyss Markus, 4102 Binningen Zahner Philipp, 8500 Frauenfeld Zaugg Bernard, 1288 Aire-la-Ville Zehnder Stefan, 8806 Bach Zeier-Dohrmann Susanne, 8406 Winterthur Ziegler Ulrich, 8134 Adliswil Zürrer Martin, 8634 Hombrechtikon Zweifel Rudolf, 5000 Aarau

Lebensmittel-Ingenieure Brülhart Marianne Henriette, 8057 Zürich Doswald Roman, 5620 Bremgarten Eigenmann Franziska Barbara.

8953 Dietikon Fischii Silvia Maria, 4528 Zuchwil Gysel Magdalena Mirjam, 8217 Wilchingen Habegger Jürg, 8135 Langnau am Albis Hauser Thomas Wilhelm, 8752 Näfels Jakob Ernst, 8820 Wädenswil Kuhlmann Dorothée Elisabeth, 5200 Brugg Märki Maja, 5043 Holziken Rohrbach Hans Peter, 2540 Grenchen Rüegg Peter, 8330 Pfäffikon Siegrist Aldo, 5012 Schönenwerd Sierro Alain François Dominique, 8953 Dietikon

Kulturingenieure Adrover-Leuenberger Antonio Fritz.

8046 Zürich Angst Peter, 6315 Oberägeri Barbieri Maurice, 1772 Grolley Beltraminelli Paolo. 6900 Lugano Cassarate

de Dardel Christophe, 2000 Neuchâtel de Riedmatten Isabelle, 3958 Saint-Léonard Dietschi Urs, 4600 Ölten Frick Thomas Christian, 8134 Adliswil Godenzi Franco, 4708 Luterbach Grossrieder Daniel, 3185 Schmitten Güldenapfel Peter, 8134 Adliswil Gysin Daniel, 4142 Münchenstein Haas Daniel Eric, 6003 Luzern Häberli Markus Rudolf, 3700 Spiez Kamber Robert, 4600 Ölten Keller René, 6010 Kriens Kreis Mathias Ernst. 7320 Sargans Kronig Manfred, 3960 Siders Lehmann Peter Markus, 3185 Schmitten Leutwyler René, 1226Thônex Michel Martin Georg, 8704 Herrliberg Michelon Roger, 6015 Reussbühl Monsch Daniel, 7076 Parpan Oetterli Marius Erwin, 6204 Sempach Stadt Sarò« Nicola, 7550 Scuoi Säuberli Eric Henry, 1226 Thônex Schmid-Persano Anna Maria, 8408 Winterthur Stadier Rudolf, 6460 Altdorf Staub Renato, 5200 Brugg Suter Daniela, 8153 Rümlang Thurnhofer Manuel Franz, 4802 Strengelbach Truffer Amadeus, 1950 Sion Wanner Josef, 6211 Buchs Weber Armin, 4600 Ölten Wyss Erich, 6233 Büron Zimmermann Daniel, 8762 Schwändi bei Schwanden

Vermessungsingenieur Marti Urs Josef, 4563 Gerlafingen

1449

Mathematiker

Angehrn Simone Ruth, 8057 Zürich Aron Dominique André, F-67000 Strasbourg De-Maria Renzo Michele, 6500 Bellinzona Kamber Richard, 4614 Hägendorf Neuhäusler Mario, 3700 Spiez Redard-Jacot André, 8049 Zürich Scherbel Hans Peter, 9302 Kronbühl Spriano Nicola, 6760 Faido Physiker

Acklin Bruno Werner, 1723 Marly Aebi Philipp Adrian, 3280 Murten Aeschlimann Martin, 8610 Uster Billeter Daniel Ernst, 8332 Russikon Biner Paul, 3920 Zermatt Boffa Gianni Maria Antonio, 6648 Minusio Böhm Johannes Peter, 8051 Zürich Büchler Stefan, 9443 Widnau Demôle Frédéric Jean-Pierre, 1223 Cologny Fluri Ignaz, 5452 Oberrohrdorf Henzen Martin, 8005 Zürich Hörn Josef Alois, 9008 St. Gallen Ingold Lorenz, 3052 Zollikofen Keller Georg, 8405 Winterthur Kovâcs Ferenc Ernö Sândor, 6648 Minusio Kreier Peter Nikolaus, 8360 Eschlikon Künzler Rico, 5000 Aarau Lecoultre Claude Eric, 1220 Les Avanchets Leupin Paul Andreas, 8700 Küsnacht Luginbühl Roland Norbert, 8437 Zurzach Maier Peter Felix, 9450 Altstätten Marti Urs Georg; 5115 Möriken Meyer Thomas Rolf, 8942 Oberrieden Morand Gilbert André, 3958 Saint-Léonard

1450

Muheim Franz, 9303 Wittenbach Ospelt Manfred, FL-9490 Vaduz Paganini Renzo, 8037 Zürich Pirani Peter, 8500 Frauenfeld Roshardt Werner Alfred, 5200 Windisch Schmid Hans Martin, 3930 Visp Schob Guido, 9012 St. Gallen Sonderegger Markus, 9500 Wil Spiess Beat, 5212 Hausen Stampanoni Michele Bruno Mario, 6828 Baierna Steiner Franz Peter, 6430 Schwyz Summermatter Peter, 4600 Ölten Tscherry Jörg, 3945 Gampel Vanini Fabiano, 6834 Morbio Inferiore von Känel Andrea Fred, 4133 Pratteln Widmer Christian, 8640 Rapperswil Zehnder Lukas Eduard, 5432 Neuenhof Naturwissenschafter

Acklin Peter, 1723 Marly Amrein Mathias, 4104 Oberwil Andersen Hedvig Kristina Tordsdotter, 8032 Zürich Beffa Daniel, 2300 La Chauxde-Fonds Beyeler Markus, 3005 Bern Bissig Iwan, 8052 Zürich Bosshardt Dieter, 8002 Zürich Bühlmann Benno, 6006 Luzern Ebeling Sabine, 8455 Rüdlingen Egli Christine, 8046 Zürich Eich Georg, 6006 Luzern Fisch Marcel Alfred, 8048 Zürich Fischer Erich Werner, 8840 Einsiedeln Frech Georges Christian, 4414 Füllinsdorf Funk Christoph, 3074 Muri Gerber Christine, 8050 Zürich Gimmi Thomas Florian, 8122 Pfaffhausen

Guggenbühl Chantal, 8304 Wallisellen Habegger Andreas, 3098 Schliern bei Koni?

Häusler Alexander, 6300 Zug Huber Christian, 8053 Zürich Hugentobler Carmen, 9323 Steinach Jucker Mathias, 5415 Nussbaumen bei Baden Leoni Giorgio, 6648 Minusio Leutenegger Urs Eugen, 8623 Wetzikon Oberhänsli Thomas, 8038 Zürich Omari Stefano, 6600 Locamo Papritz Andreas Jürg, 3145 Niederscherli Räber Alexander Josef, 6020 Emmenbrücke

31. März 1986

Raillard Martin Christoph, 5236 Remigen Reinhard Eva, 8953 Dietikon Reymond Jean-Louis, 1009 Pully Savioz Armand, 3960 Sierre Spiess Martin, 8127 Forch Staffelbach Heinz, 6004 Luzern Steininger Roland, 2036 Cormondrèche Süssli Carla, 8006 Zürich Valsangiacomo Claudio, 6877 Coldrerio von Piechowski Albertus Magnus, 8122Binz Vuilleumier Stéphane, 2053 Cernier Widmer Paul Leonhard, 9500 Wil

Eidgenössische Technische Hochschule Zürich Zeugnisse und Diplome: Niedermann

1451

Notifikationen (Art. 36 des Bundesgesetzes über das Verwaltungsverfahren [VwVG]) Das Eidgenössische Justiz- und Polizeidepartement hat am 9. April 1986 zur Verwaltungsbeschwerde vom 18. April 1985 entschieden: ; 1. Die Beschwerde wird als gegenstandslos geworden abgeschrieben.

2. Die Verfahrenskosten von 321 Franken werden den Beschwerdeführern auferlegt. 179 Franken des am 20. Mai 1985 geleisteten Kostenvorschusses werden zurückerstattet.

22. April 1986

Eidgenössisches Justiz-und Polizeidepartement Beschwerdedienst Das Eidgenössische Justiz- und Polizeidepartement hat am 11. April 1986 zur Verwaltungsbeschwerde vom 17. März 1986 entschieden: 1. Die Beschwerde wird als durch Rückzug erledigt abgeschrieben.

2. Es werden keine Kosten auferlegt.

22. April 1986

Eidgenössisches Justiz- und Polizeidepartement Beschwerdedienst Auf die Verwaltungsbeschwerde vom 22. Dezember 1985 hat das Eidgenössische Justiz- und Polizeidepartement (EJPD) entschieden: 1. Die Beschwerde wird als gegenstandslos geworden abgeschrieben.

2. Es werden keine Kosten erhoben.

3. Der begründete Entscheid kann beim EJPD einverlangt werden.

22. April 1986

1452

Eidgenössisches Justiz- und Polizeidepartement Beschwerdedienst

Das Eidgenössische Justiz- und Polizeidepartement hat am 14. April 1986 zur Verwaltungsbeschwerde vom 10. März 1986 entschieden: 1. Die Beschwerde wird als gegenstandslos geworden abgeschrieben.

2. Es werden keine Kosten erhoben.

22. April 1986

Eidgenössisches Justiz- und Polizeidepartement Beschwerdedienst

1453

Schweizerisches Bundesarchiv, Digitale Amtsdruckschriften Archives fédérales suisses, Publications officielles numérisées Archivio federale svizzero, Pubblicazioni ufficiali digitali

Bekanntmachungen der Departemente und Ämter

In

Bundesblatt

Dans

Feuille fédérale

In

Foglio federale

Jahr

1986

Année Anno Band

1

Volume Volume Heft

15

Cahier Numero Geschäftsnummer

---

Numéro d'affaire Numero dell'oggetto Datum

22.04.1986

Date Data Seite

1441-1453

Page Pagina Ref. No

10 049 980

Das Dokument wurde durch das Schweizerische Bundesarchiv digitalisiert.

Le document a été digitalisé par les. Archives Fédérales Suisses.

Il documento è stato digitalizzato dell'Archivio federale svizzero.