15 # S T #

Aus den Verhandlungen des Bundesrates

(Vom 28. Dezember 1950) Der Bundesrat hat vom Bücktritt des Herrn A. Altwegg als Vertreter des Bundes im Verwaltungsrat der Schweizerischen Südostbahn unter Verdankung der geleisteten Dienste Kenntnis genommen.

Als neuer Vertreter des Bundes im genannten Verwaltungsrat wird Herr Eobert Kunz, Vizedirektor des Eidgenössischen Amtes für Verkehr, gewählt.

Der Bundesrat hat vom Eücktritt der Herren Porchet Troillet und Rochai als Mitglieder der Aufsichtskommission für die eidgenössischen Versuchsanstalten für Obst-, Wein- und Gartenbau unter Verdankung der geleisteten Dienste Kenntnis genommen.

Die Aufsichtskommission für die eidgenössischen Versuchsanstalten für Obst-, Wein- und Gartenbau wird für die Amtsdauer 1951-1958 wie folgt bestellt: Herr H. Stähli Nationalrat, Bern (Präsident); Herr P. Chaudet, Nationalrat und Staatsrat, Lausanne (Vizepräsident) ; als Mitglieder die Herren Oberst E. Fehr, Karthause-Ittinge bei Frauenfeld; Dr. Ad. Hartmann, Professor, Aarau; 0. Hess, Nationalrat, Häuslen-Roggwil; Dr. A. Martignoni alt Staatsrat, Lugano; E. von Wyss, Gartenbauinspektor, Zürich; J. Michaud Ing, agr., Sion; A. Porret, Ing, agr., Cortaillod.

Als Mitglieder der Aufsichtskommission für die eidgenössischen landwirtschaftlichen Versuchs- und Untersuchungsanstalten werden für die Amtsdauer 1951-1958 gewählt bzw. wiedergewählt die Herren: C. Bertschinger, alt Nationalrat, Oberwil-Pfäffikon (Präsident) ; E. Piot, Nationalrat, Bournens (Vizepräsident); Oberst F. Ineichen, Sentenhof-Muri; H. Kellerhals, Direktor, Witzwil; H. Schneider, Gutsverwalter, Wil; E. Tobler, Direktor, Zollikofen; J. Chardonnens, Direktor, Grangeneuve.

Der Bundesrat hat als Vertreter des Bundes im Verwaltungsrat der Berner Alpenbahn-Gesellschaf t, Bern-Lötschberg-Simplon, für die neue, am 1. Januar 1951 beginnende dreijährige Amtsdauer wiedergewählt die Herren: Dr. Paul Haefelin, Ständerat, Solothurn; Ing. F. Steiner, zurzeit Direktor des Eidgenössischen Amtes für Verkehr, Bern; den jeweiligen Direktor der Eidgenössischen Finanzverwaltung, zurzeit Dr. Max Iklé, Bern; Dr. Henr Perret, Nationalrat, Direktor des Technikums, Le Lode; Dr. Franz Seiler, Zentralpräsident des Schweizer Hotelier-Vereins, Zürich.

16 Der Bundesrat hat vom Eücktritt der Herren Bundesrat Dr. h. c. J. Escher und A. Altweg, gewesener Vizedirektor des Eidgenössischen Amtes für Verkehr, Bern, als Vertreter des Bundes im Verwaltungsrat der Furka-Oberalp-Bahn unter Verdankung der geleisteten Dienste Kenntnis genommen.

Für die neue Amtsdauer 1951-1958 werden als Vertreter des Bundes im Verwaltungsrat der Furka-Oberalp-Bahn gewählt bzw. wiedergewählt: als Präsident: Herr F. Steiner, Ingenieur, zurzeit Direktor des Eidgenössischen Amtes für Verkehr, Bern; als Vizepräsident : Herr Dr. Joseph Condrau, Nationalrat, Disentis ; als weitere Mitglieder : der jeweilige Chef des Transportdienstes im Generalstab, zurzeit Herr Oberstdivisionär Dubois, Bern; die Herren Dr. Willy Grütter, Vizedirektor der Eidgenössischen Finanzverwaltung, Bern; Walter Schurter, Ingenieur, eidgenössischer Oberbauinspektor, Bern; der jeweilige Direktor des Kreises II der Schweizerischen Bundesbahnen, zurzeit Herr Walter Wachs, Ingenieur, Luzern; Moritz; Kämpfen, Stadtpräsident, Brig; Eduard Eüfenacht, Sektionschef, Chef des Finanzdienstes im Eidgenössischen Amt für Verkehr.

Als Vertreter des Bundes in der schweizerischen Zentrale für Verkehrsförderung werden für die dreijährige Amtsperiode 1951-1958 ernannt: als Präsident : Dr. h. c. Armin Meili, Nationalrat, Zürich ; als Mitglieder des Ausschusses: der jeweilige Direktor des Eidgenössischen Amtes für Verkehr, zurzeit Herr F. Steiner, Bern; G. Despland, Chef des Departementes des Innern des Kantons Waadt, Ständerat, Lausanne; Dr. B. Galli, Direktor des Finanz- und Emehungsdepartementes des Kantons Tessin, Lugano ; als Mitglieder und Vortreter des Bundes im Vorstand und in der Mitgliederversammlung : der jeweilige Direktor des Eidgenössischen Amtes für. Verkehr, zurzeit Herr F. Steiner, Bern; Dr. H, Eothmund, Chef der Eidgenössischen Polizeiabteilung, Bern;" Minister Ph. Zutter, Chef der Abteilung für internationale Organisationen des Eidgenössischen Politischen Departementes, Bern ; Dr. M. Iklé, Direktor der Eidgenössischen Finanzverwaltung, Bern; Dr. O.Michel, Direktor der Schweizerischen Hotel-Treuhandgesellschaft, Zürich; als Ersatzmann für die Bundesvertreter im Ausschuss und Vorstand: Dr. J. Leugger, Inspektor des Eidgenössischen Amtes für Verkehr, Bern; als Obmann der Kontrollstelle: Ed. Eüfenacht, Chef des Finanzdienstes des Eidgenössischen Amtes für Verkehr, Bern.

Der Bundesrat hat für eine neue, am 81. Dezember 1958 ablaufende Amtsdauer gewählt bzw. wiedergewählt: 1. Schweizerische Delegation in der Baukommission für die Eegulierung des Eheins zwischen Strassburg'/Kehl und Istein: Mitglieder: die Herren François Knutschen, dipi. Ingenieur, Direktor des Eidgenössischen Amtes für Wasserwirtschaft, in Bern; Wilhelm Miescher, dipi. Ingenieur, Direktor der Lonza A Gr., in Basel. Stellvertretende Mitglieder und Experten: die Herren Eobert 'Müller, Dr. se. techn., dipi. Ingenieur, Professor an der Eidgenössischen Tech-

17

nischen Hochschule, in Zürich; Max Oesterhaus, Dr. se. techn., dipi. Ingenieur, Vizedirektor des Eidgenössischen 'Amtes für Wasserwirtschaft, in Bern.

2. Schweizerische Delegation der schweizerisch-französischen Aufsichtskommission für das Kraftwerk Kembs: Mitglieder: die Herren François Kuntschen, dipi. Ingenieur, Direktor des- Eidgenössischen Amtes für Wasserwirtschaft, in Bern ; Edwin Stiefel, Direktor des Elektrizitätswerkes Basel, in Basel.

Stellvertretende Mitglieder und Experten: die Herren Georges Berner, dipi.

Ingenieur, Sektionsclief beim Eidgenössischen Amt für Wasserwirtschaft, in Bern; Werner Mangold, Direktor des Kheinschiffahrtsamtes, in Basel.

3. Schweizerische Delegation der schweizerisch-französischen Kommission für den Ausbau der Bhone'und die Eegulierung des Genfersees : die Herren Louis Python, Bundesrichter, in Lausanne (Präsident) ; Charles Anthamatten, Staatsrat, Vorsteher des Baudepartementes des Kantons Wallis, in Sitten; Louis Casaï, Staatsrat, Vorsteher des Baudepartementes des Kantons Genf, in Genf; François Kuntschen, dipi. Ingenieur, Direktor des Eidgenössischen Amtes für Wasserwirtschaft, in Bern ; Arthur Märet, Staatsrat, Vorsteher des Baudepartementes des Kantons Waadt, in Lausanne; Jean Merminod, lie. iur., Legationsrat bei der Schweizerischen Gesandtschaft in Paris ; Hans Bircher, Ingenieur, Sektionschef beim Eidgenössischen Amt für Wasserwirtschaft, in Bern; André Jaccard, Ingenieur, Sektionschef beim Eidgenössischen Amt für Wasserwirtschaft, in Bern.

4. Schweizerische Delegation für die Verhandlungen mit Italien betreffend die Schiffahrt Langensee-Adria und die Langenseerogulierung : die Herren Dr.

Nello Celio, Staatsrat, Vorsteher des Baudepartementes des Kantons Tessin, in Bellinzona (Präsident); François Kuntschen, dipi. Ingenieur, Direktor des Eidgenössischen Amtes für Wasserwirtschaft, in Bern (Vizepräsident) ; Dr. Camillo Beretta, Fürsprecher, in Locamo ; Hans Bircher, Ingenieur, Sektionschef beim Eidgenössischen Amt für Wasserwirtschaft, in Bern; Dr. Henry Favre, Professor an der Eidgenössischen Technischen Hochschule, in Zürich ; Kiccardo Gianella, Ingenieur beim Baudepartement des Kantons Tessin, in Bellinzona: André Jaccard, Ingenieur, Sektionschef beim Eidgenössischen Amt für Wasserwirtschaft, in Bern.

5. Schweizerische Delegation für die
Verhandlungen mit Italien betreffend die Luganerseeregulierung: die Herren François Kuntschen, dipi. Ingenieur, Direktor des Eidgenössischen Amtes für Wasserwirtschaft, in Bern (Präsident) ; Dr. Nello Celio, Staatsrat, Vorsteher des Baudepartementes des Kantons Tessin, in Bellinzona; Max Oesterhaus, Dr. sc. techn., Ingenieur, Vizedirektor dos Eidgenössischen Amtes für Wasserwirtschaft, in Bern.

6. Schweizerische Delegation, der internationalen Kommission für die Bodenseeregulierung : die Herren François Kuntschen, dipi. Ingenieur, Direktor des Eidgenössischen Amtes für Wasserwirtschaft, in Bern (Präsident); Paul Gottret, jmistischer Beamter beim Eidgenössischen Politischen Departement, in Bern; Alfred Kossler, Begierungsrat, Vorsteher des Baudepartementes des Kantons St. Gallen, in St. Gallen; Ernst Lieb, Ständerat, Begiorungsrat, Vor-

18 Steher der Baudirektion des Kantons Schaffhausen, in Schaffhausen; Dr. Paul Meierhans, Begierungsrat, Vorsteher der Direktion der öffentlichen Bauten des Kantons Zürich, in Zürich; Max Oesterhaus, Dr. sc. techn., Ingenieur, Vizedirektor des Eidgenössischen Amtes für Wasserwirtschaft, in Bern; Dr. August Roth, Regierungsrat, Chef des Strassen- und Baudepartementes des Kantons Thurgau, in Frauenfeld.

7. Schweizerische Delegation der Kommission für die Wasserkraftnutzung auf dem badisch-schweizerischen Teil der Rheinstrecke Basel-Bodeneee : die Herren Ernst Lieb, Ständerat, Begierungsrat, in Schaffhausen (Präsident); François Kuntschen, dipl. Ingenieur, Direktor des Eidgenössischen Amtes für Wasserwirtschaft, in Bern; Dr. Carl Eder, Nationalrat, Präsident des Nordostschweizerischen Verbandes für Schiffahrt Rhein-Bodensee in Weinfelden; Paul Gottret, juristischer Beamter beim Eidgenössischen Politischen Departement, in Bern; Georges Berner, dipl. Ingenieur, Sektionschef beim Eidgenössischen Amt für Wasserwirtschaft, in Bern.

8. Schweizerische Delegation der schweizerisch-französischen Kommission für die Wasserkraftnutzung des Doubs : die Herren Albert Comment, Bundesrichter, in Lausanne (Präsident); Pierre-Auguste Leuba, Staatsrat, Vorsteher des Baudepartementes des Kantons Neuenburg, in Neuenburg; Jean Merminod lie. iur., Legationsrat bei der Schweizerischen Gesandtschaft in Paris; Dr. Virgile Moine, Begierungsrat, Vorsteher der Justizdirektion des Kantons Bern, in Bern; Albert Stadelmann, dipl. Ingenieur, Sektionschef beim Eidgenössischen Amt für Wasserwirtschaft, in Bern ; Dr. jur Henri Zurbrügg, Sektionschef beim Eidgenössischen Amt für Wasserwirtschaft, in Bern.

9. Schweizerische Delegation im internationalen ständigen Verband der Schiffahrtskongresse, Brüssel: Erster schweizerischer Delegierter: Herr François Kuntschen, dipl. Ingenieur, Direktor des Eidgenössischen Amtes für Wasserwirtschaft, in Bern; zweiter schweizerischer Delegierter Herr Max Oesterhaus, Dr. sc. techn., Ingenieur, Vizedirektor des Eidgenössischen Amtes für Wasserwirtschaft, in Bern.

10. Inspektor für die Rheinschiffahrt auf dem Stromabschnitt BaselLandesgrenze : Herr Ernst Schaub, Kantonsingenieur des Kantons Basel-Stadt, in Basel.

11. Bundeskommissäre für die Rheinkraftwerk : Ryburg-Schwörstadt: Herr Dr. Budolf Siegrist, Regierungsrat, in Aarau; Albbruck-Dogern Herr Dr. Max Bohr, Natipnalrat, Rechtsanwalt, in Baden (Aargau); .

.

Bekingen: Herr Albert Studier, alt Begierungsrat, in Aarau.

(Vom 29. Dezember 1950) Beim Eidgenössischen Amt für geistiges Eigentum wurden befördert : Zu I. Sektionschefs: die Herren James Schneider, dipl. Ingenieur, von Arni (Bern), und Dr. sc. nat. August Huber, von Ennetaach (Thurgau), beide bisher

19 II. Sektionschefs; zu II. Adjunkten: die Herren Albert Girard dipl. Ingenieur, von Savagnier, und Dr. phil. WalterTschudi, vonBenwil, beide bisher wissenschaftliche Experten I. Klasse.

Herr Dr. Hans Lüthi, von Muhen (Aargau), bisher Ingenieur I. Klasse, wurde zum II. Sektionschef bei der Abteilung für Landwirtschaft befördert.

Der Bundesrat hat den Bücktritt des Herrn G. Bolens als Vorstand der Eidgenössischen Samenuntersuchungs- und Versuchsanstalt Mont-Calme, Lausanne unter Verdankung der geleisteten Dienste genehmigt. Gleichzeitig beauftragte er Herrn Dr. René Gallay, Direktor der Eidgenössischen Versuchsanstalt für Weinbau, Obstbau und Agrikulturchemie, Lausanne, mit der Oberleitung ad intérim der Versuchsstation Mont-Calme.

(Vom 5. Januar 1951) Der Bundesrat hat als Delegierte des Bundes für eine neue dreijährige Amtsdauer 1951-1958 in den Stiftungsrat der «Stiftung zur Förderung der schweizerischen Volkswirtschaft durch wissenschaftliche Forschung» wiedergewählt die Herren : Professor Dr. P. Niggli, Zürich, und Dr, Ernst Vaterlaus, Regierungspräsident, Zürich.

Der Bundesrat hat als Delegierte des Bundes für eine neue dreijährige Amtsdauer 1951-1958 in dei Schweizerischen Schillerstiftung wiedergewählt die Herren: Dr. Ernst Bärtschi Stadtpräsident, Bern; Professor Dr. Eeto E. Bezzola, Zürich; Jacques Chenevière, Genf; Professor Dr. Charly Clerc, Zürich; Dr. Werner Beinhart, Winterthur; Professor SilvioSganzini, Direktor des Kantonalen Gymnasiums, Lugano ; Professor Dr. P. Leutfried Signer, Rektor des Gymnasiums, Stans.

Der Bundesrat hat für eine neue dreijährige Amtsdauer als Mitglieder der Eidgenössischen Meteorologischen Kommission wiedergewählt die Herren: Professor Dr. Charcle Borei, Oberst der Flieger- und Flab-Truppen, La Chauxde-Fonds, als Präsident; Professor Dr. A. Kreis, Chur; Dr. F. Gassmann, Professor au der Eidgenössischen Technischen Hochschule, Zürich; Dr. Wilhelm Jost, Gymnasiallehrer, Bern; Dr. Max Martin Bider, Leiter des meteorologischen und seismologischen Dienstes der astronomisch-meteorologischen Anstalt der Universität Basel; Dr. S. Bays, Professor an der Universität Freiburg; Dr. Gottfried von Meiss, technischer Direktor der Swissair, Zürich.

Der Bundesrat hat als Mitglieder der Verwaltungskommission der GleyreStiftung für die vom 1. Januar 1951 bis 81. Dezember 1958 laufende Amtsdauer wiedergewählt die Herren: Charles Chinet, Kunstmaler, Bolle; Hermann Hubacher, Bildhauer, Zürich; Dr. Oskar Beinhart, Winterthur; Bino Tami Architekt Lugano.

20 Herr Jakob Ott, von Unterlangenhard-Zell (Zürich), dipi. Architekt ETH, bisher Stellvertreter des eidgenössischen Baudirektörs, wird zum eidgenössischen Baudirektor gewählt.

Herr Charles Edouard de Bavier wird zum ausserordentlichen Gesandten und bevollmächtigten Ministor der Schweizerischen Eidgenossenschaft in Mexiko ernannt.

Der Bundesrat hat Herrn Professor Jean Lugeon, Direktor der Schweizerischen Meteorologischen Zentralanstalt, zu seinem Delegierten am I. Kongress der Meteorologischen Weltorganisation, welcher im März/April 1951 in Paris stattfindet, ernannt, (Vom 8. Januar 1951) , Der Bundesrat hat dem zum Honorarkonsul der Dominikanischen Bepublik, mit Amtsbefugnis über den Kanton Bern, ernannten Herrn Willy Erwin Zesiger, in Bern, das Exequatur erteilt.

(Vom 9. Januar 1951) Herr Hans Frutiger, von Oberhofen, bisher II. Sektionschef, wird zum I. Sektionschef bei der Postabteilung (Sektion Feldpost) und Herr Fritz Baumann, von Oberdiessbach, bisher technischer Beamter I. Klasse, zum II. Sektionschef bei der Postabteilung (Automobildienst) gewählt.

Herr Dr. Charles Lenz, von Biglen, bisher Inspektor II. Klasse, wird zum II. Sektionschef bei der Oberzolldirektiön befördert.

Der Bundesrat hat folgenden Kantonen Bundesbeiträge bewilligt: 1. Schaffhausen: an die Kosten der berufsbäuerlichen Siedelung «In der Egg», Gemeinde Hallau.

2. Graubünden: an die Kosten der Verbauung «Schiahorn 1950» in der Gemeinde Davos.

3. Tessin: an die Kosten der Wiederaut'forstung «Alpe Pozzo-GradiccioliSparavero» in Valle Cusello, Eigentum der Stadt Lugano.

(Vom 5. Januar 1951) Gemäss Artikel 14 des Eeglementes für die eidgenössischen Medizmalprüfungen, vom 22, Januar 1985, werden der Leitende Ausschuss und die Prüfungskommission für die eidgenössischen _Medizinalprüfungen für die neue Amtsdauef vom L Januar 1951 bis 81. Dezember 1958 wie folgt bestellt:

21

Leitender Ausschuss -- Comité directeur Präsident : Hr. Dr. Reich-Vischer Hans, praktischer Arzt, in Zürich.

Vizepräsident : le Dr Waegeli Charles, privat-docent de gynécologie, à Genève.

Der Direktor des Eidgenössischen Gesundheitsamtes, als Vertreter des Eidgenössischen Departementes des Innern.

Ordentliche Mitglieder -- Membres ordinaires Ortspräsidenten -- Président locaux Basel: Hr. Dr. Visch Dietrich, Kinderarzt, in Basel.

Bern: Herr Dr. Eugster Jakob, Tit. Prof., in Bern.

Genève: le Dr Waegeli Charles, privat-docent de gynécologie, à Genève.

Lausanne: le Dr Petitpierre Claude, privat-docent de physiologie, en même temps président pour Fribourg et Neuchâtel.

Zürich: Hr. Dr. Reich-Visch Hans, praktischer Arzt, in Zürich.

Vizepräsidenten -- Vice-présidents r

Fribourg: le D Thurl Jean, médecin, à Fribourg.

Neuchâtel: le Dr Clerc Jean, prof., bactériologiste cantonal, à Neuchâtel Esam pratici di lingua italiana: Sig. Dott. Airoldi Leone, medico, a Lugano.

Ersatzmänner -- Suppléants Basel : Hr. Dr. Bütimeyer Wilhelm, praktischer Arzt, in Basel.

Bern: Hr. Dr. von Fellenberg Rudolf P.D. für Gynäkologie, in Bern.

Genève : le Dr Pallard Jules, médecin, à Genève.

Lausanne: le Dr Thélin Marc-Henri, prof. extr. de médecine légale, à Lausanne.

Zürich: Vakant.

Esami pratici di lingua italiana: Sig. Dott. Pedotti Fausto, primario di chinirgia, Ospedale Civico, a Lugano.

Ausserordentliche Mitglieder -- Membres extraordinaires Für die Zahnärzte -- méd.-dentistes: le Dr Held Arthur, prof, à l'institut dentaire, à Genève.

» » Apotheker -- pharmaciens : Hr. Dr. Casparis Paul, o. Prof. der Pharmazie, in Bern.

» » Tierärzte -- méd.-vétérinaires: Hr. Dr. Steck Werner, Prof. an der tierärztlichen Fakultät der Universität Bern, in Bern.

Bundesblatt. 103. Jahrg. Bd. I.

8

22

Basel I. Naturwissenschaftliche Prüfungen für Ärzte, Zahnärzte und Tierärzte Hr.

» » »

Mitglieder: Dr. Geiger-Huber Max, o. Prof. der Botanik, in Basel.

» Huber Paul, o, Prof. der Physik, in Basel.

» Portmann Adolf, o. Prof. der Zoologie, in Basel.

» Reichstein Tadeus o. Prof. für organische Chemie, in Basel.

Hr.

» » » » » » » » »

Ersatzmänner: Dr. Baidinger Ernst, a. o. Prof. der Physik, in Basel.

» Erlenmeyer Hans, o. Prof. der Chemie, in Basel.

» Geig Rudolf, a. o, Prof. der Zoologie, in Basel.

>> Miesche Ernst, a. o. Prof. der Physik, in Basel.

» Mislin Hans, P. D. für Zoologie, in Basel.

» Nües Hans, P. D. für Zoologie, in Basel.

» Schiittier Emil, a. o. Prof. für Chemie, in Basel.

» Schüep Otto, a. o. Prof. der Botanik, in Basel.

» Visch Wilhelm, a. o. Prof. der Botanik, in Basel.

» Wizinger Eobert, o. Prof. der Chemie, in Basel.

II. Medizinische Sektion a. Anatomisch-physiologische Prüfung

Mitglieder: Hr. Dr. Bernhard Karl, o. Prof. für physiologische Chemie, in Basel.

» » Ludwig Eugen, o. Prof. der Anatomie, in Basel.

» » Verzar Fritz, o. Prof. der Physiologie, in Basel.

Ersatzmänner: Hr. Dr. Meier Bolf, a. o. Prof. der Pharmakologie, in Basel.

» » Rothlin Ernst, a. o. Prof. der Physiologie, in Basel.

» » Wolf-Heidegger G., o. Prof., Prosektor an der anat. Anstalt in Basel.

Leitender Examinator: Hr. Dr. Ludwig Eugen, o. Prof. der Anatomie, in Basel.

b. Fachprüfung Mitglieder: Hr. Dr. Bucher Karl, o. Prof. der Pharmakologie, in Basel.

» » Freudenherg Ernst, o. Prof. der Pädiatrie, in Basel.

23

Hr.

» » » » » » » » » » »

Hr.

» » » » » >> » » » » » » » » » »

Dr. Koller Theo, o. Prof. der Geburtshilfe, in Basel.

» Lang Fritz, a. o. Prof. der Unfallmedizin, in Luzern.

» Lüscher Erhard, o. Prof. der Oto-Laryngologie, in Basel.

·> Lutz Wilhelm, o. Prof. der Dermatologie, in Basel.

» Meier Rolf, a. o. Prof. der Pharmakologie, in Basel.

» Rintelen Friedrich, o. Prof. der Augenheilkunde, in Basel.

» Schönberg Salomon, o. Prof. der gerichtlichen Medizin, in Basel.

» Schür Otto, .0. Prof. der Chirurgie, in Basel.

» Stähelin John, o. Prof. der Psychiatrie, in Basel.

» Staub Hans, o. Prof. der innern Medizin, in Basel.

» Tomcsik Josef, o. Prof. der Hygiene, in Basel.

» Werthemann Andreas, o. Prof. der pathol. Anatomie, in Basel.

Ersatzmänner: Dr. Buchmann Ernst, Spezialarzt für Ohren-, Nasen- und Halskrankheiten, in Basel.

» Bürki Ernst, P. D. für Augenheilkunde, in Basel, » Dukor Benno, a. o. Prof. für Psychiatrie, in Basel.

» Gigon Alfred, o, Prof. der innern Medizin, in Basel.

» Heusser Heinrich, a. o. Prof. der Chirurgie, in Basel.

» Hottinger Adolf, a. o, Prof. der Pädiatrie, in Basel.

» Ludwig Herbert, P. D., Direktor der II. medizinischen Abteilung des Bürgerspitals, in Basel.

» Lüdin Max, o. Prof. der Röntgenologie in Basel.

» Merke Franz, a. o. Prof. der Chirurgie, in Basel.

» Nicole Bobert, P. D. für Chirurgie, in Basel.

» Boulet Frédéric, a. o. Prof. der pathologischen Anatomie, in Basel.

» Rütimeyer W., praktischer Arzt, in Basel.

» Scheidegger Siegfried, a. o. Prof. für pathologische Anatomie, in Basel.

» Schultheiss Hans, a. o. Prof. der Gynäkologie, in Basel.

» Seidenberg Samuel, Oberarzt am hygienischen Institut, in Basel.

» Vischer Dietrich, praktischer Arzt, in Basel.

» Wenner Bobert, P. D. für Gynäkologie, in Basel.

Leitender Examinator: Hr. Dr. Lutz Wilhelm, o. Prof. der Dermatologie, in Basel.

III. Zahnärztliche Sektion a. Anatomisch-physiologische Prüfung Die nämliche Kommission wie für die medizinische Sektion-

24

b. Fachprüfung Hr.

» » » » » » Hr.

» » » »

Mitglieder; Dr. Bucher Karl, o. Prof. für Pharmakologie, in Basel.

» Kallenberger Karl, P. D. am zahnärztlichen Institut, in Basel.

» Müller Oskar, Prof. am zahnärztlichen Institut, in Basel.

» Schwarz Rudolf, Prof. am zahnärztlichen Institut, in Basel.

» Spreng Max, Prof. am zahnärztlichen Institut, in Basel.

» Vest Gottlieb, Prof. am zahnärztlichen Institut, in Basel.

» Wertheman Andreas, o. Prof. der pathologischen Anatomie, in Basel.

Ersatzmänner: Dr. Bay Roland, P. D. für Orthodontie, in Basel.

» Egli Alfred, P. D. für Kronen- und Brückenprothetik und Histologie, in Basel.

>> Faesch Emanuel Zahnarzt, in Basel.

» Merke Franz, a. o. Prof. der Chirurgie, in Basel.

» Boulet Frédéric, a. o. Prof. der pathologischen Anatomie, in Basel.

Leitender Examinator: Hr. Dr. Viscber Dietrich, Ortspräsident von Basel.

IV. Pharmazeutische Sektion a. Naturwissenschaftliche Prüfung Hr.

» » »

Mitglieder: Dr. Erlenmeyer Hans, o. Prof. der Chemie, in Basel.

» Huber Paul, o. Prof. der Physik, in Basel.

» Schüep Otto, a. o. Prof. der Botanik, in Basel.

» VischerWilhelm a. o. Prof. der Botanik, in Basel.

Ersatzmänner: Hr. Dr. Baidinger Ernst, a o. Prof. für Physik, in Basel.

» » Geiger-Huber Max, o. Prof. der Botanik, in Basel.

» » Grob Cyril, P. D. für Chemie, in Basel.

» » Miescher Ernst, a. o. Prof. der Physik, in Basel.

» » Schiittier Emil, a. o. Prof. für Chemie, in Basel.

Leitender Examinator: Hr. Dr. Vischer Dietrich, Ortspräsident von Basel.

b. Assistentenprüfung Mitglieder: Hr. Dr. Lehmann Heinrich, Apotheker am Bürgerspital, in Basel.

25 Ersatzmänner: Hr. Eckstein-Maffi Eduard, Apotheker, in Basel.

» Oes Max, Apotheker, in Basel.

Leitender Examinator: Hr. Dr. "Vischer Dietrich, Ortspräsident von Basel.

c. Fachprüfung Mitglieder: Hr. Dr. Leupin Kurt, a. o. Prof. der Pharmazie, in Basel.

» » Posternak Theodor, o. Prof. der Pharmazie, in Basel.

» » Tomcsik Josef, o. Prof. der Hygiene, in Basel.

Ersatzmänner: Hr. Dr. Seidenberg Samuel, Oberarzt am hygienischen Institut, in Basel.

Frl. Dr. Steiner Irma, P. D. für Pharmazie, in Basel.

Leitender Examinator: Hr. Dr. Vischer Dietrich, Ortspräsidcnt von Basel.

Bern I. Naturwissenschaftliche Prüfungen für Ärzte, Zahnärzte und Tierärzte Mitglieder: Hr.

» » » >> »

Dr. Baltzer Friedrich, o. Prof. der Zoologie und vgl. Anatomie, in Bern.

» Feitknecht Walter, o. Prof. der Chemie, in Bern.

» Greinacher Heinrich, o. Prof. der Physik, in Bern.

» Lehmann Fritz, o. Prof. der Zoologie, in Bern.

» Schöpfer William, o. Prof. der Botanik, in Bern.

» Signer Eudolf, o. Prof. der Chemie, in Bern.

Ersatzmänner:

Hr.

» » »

Dr. Baumann Franz, a. o. Prof. der Zoologie, in Bern.

» Mercier André, o. Prof. der theoretischen Physik, in Bern.

» Nitschmann Hans, a. o. Prof. für anorganische Chemie, in Bern.

» Eytz Walter, a. o. Prof. der Botanik, in Bern.

26 II. Medizinische Sektion

Hr.

» » »

  1. Anatomisch-physiologische Prüfung Mitglieder: Dr. Abelin Isaak, o. Prof. der medizinischen Chemie, in Bern, » Hintzsche Erich, o, Prof. der Anatomie, in Bern.

» von Muralt Alexander, o. Prof. der Physiologie, in Bern.

» Stämpfli R., Assistent am physiologischen Institut, in Bern.

: Ersatzmänner: Hr. Dr. Schönholzer Gottfried, P. D. für Physiologie, in Bern, » » Strauss Fritz, P.D. für Anatomie, in Bern.

» » Wilbrandt "Walter, o. Prof. der Pharmakologie, in Bern.

Leitender Examinator: Hr. Dr. Bluntschli Hans, o. Prof. der Anatomie, in Bern.

b. Fachprüfung Hr.

» » » » » » » » » » » » »

Mitglieder: Dr. Dettling Joseph, o. Prof. der gerichtlichen Medizin, in Bern.

» Dubois Marcel, a. o. Prof. der Unfallmedizin, in Bern, » Escher Franz, a. o, Prof. für Otolaryngologie, in Bern.

» Frey Walter, o. Prof. der innern Medizin, in Bern.

» Glanzmann Eduard, o. Prof. der Pädiatrie, in Bern.

» Goldmann Hans, o. Prof. der Augenheilkunde, in Bern.

» Hallauer Gurt, o. Prof. der Hygiene, in Born.

» Klaes Jakob, o. Prof. der Psychiatrie, in Bern.

» Lenggenhag Karl, o. Prof. der Chirurgie, in Bern.

» Neuweiler Walter, o. Prof. für Gynäkologie und Geburtshilfe, in Bern.

» Eobert Paul, o. Prof. der Dermatologie, in Bern.

» Saegesser Max, a. o. Prof. der Chirurgie, in Bern.

» Walthard Bernhard, o. Prof. der pathologischen Anatomie, in Bern.

» Wilbrandt Walter, o. Prof. der Pharmakologie, in Bern.

Ersatzmänner: .

Hr. Dr. Arbenz Eduard, Spezialarzt für Ohren-, Nasen- und Halskrankheiten, in Bern.

» » von Feilenberg Rudolf, P. D. für Geburtshilfe, in Bern.

» » Eonio Anton, a. o. Prof. der Chirurgie, in Bern.

» » Fricker Emil, Arzt, in Bern.

» » Gordonoff Toni, a. o. Prof. für Pharmakologie und Toxikologie, in Bern.

» » Hadorn Walter, Hon.-Prof. für. innere Medizin, in Bern.

» » Ludwig Fritz, a. o, Prof. für Gynäkologie und Geburtshilfe, in Bern.

27

Hr. Dr. Müller Max, a. o. Prof. für Psychiatrie, Direktor der Irrenanstalt Münsingen.

» » Pflüger Ernst, Augenarzt, in Bern.

» » Einiker P., Prosektor am pathologischen Institut, in Bern.

» » Schlosser Karl, Kinderarzt, in Bern.

» » Schoch Adrien, P. D. für Dermatologie, in Bern.

» » Sobernheim Georg, gew. Prof. der Hygiene, in Bern.

t> » von Steiger Kurt, praktischer Arzt, in Bern.

» » Wyrsch Jakob, a. o. Prof. der Psychiatrie, in Bern.

Leitender Examinator: Hr. Dr. Wilbrandt Walter, o. Prof. der Pharmakologie, in Bern.

III. Zahnärztliche Sektion a. Anatomisch-physiologische Prüfung Die nämliche Kommission "wie für die medizinische Sektion.

b. Fachprüfung Hr.

» » » » » » »

Mitglieder: Dr. Fonio Anton, a. o. Prof der Chirurgie, in Bern.

» Gerber Albert, P. D. für zahnärztliche Prothetik, in Bern.

» Gordonoff Toni, a. o. Prof. der Pharmakologie und Toxikologie, in Bern.

» Grubler Walter, Prof. am zahnärztlichen Institut, in Bern.

» Jeanneret Kudolf, Prof. am Kahnärztlichen Institut, in Bern.

» Ott Adolf, P. D. für zahnärztliche Chirurgie, in Bern.

» Schindler Jakob, Prof. am zahnärztlichen Institut, in Bern.

» Walthard Bernhard, o. Prof. der pathologischen Anatomie, in Bern,

Hr.

» » » » »

Ersatzmänner: Dr. Beyeler Karl, P. D. für Zahnheilkunde, in Bern.

» Domisch Arthur, Zahnarzt, in Bern.

» Dettlmg Josef, o. Prof. der gerichtlichen Medizin, in Bern.

» Dubois Marcel, a. o. Prof. für Chinirgie, in Bern.

» Einiker P,, Prosektor am pathologischen Institut, in Bern, » Saegesser Max, a. o. Prof. der Chirurgie, in Bern.

Leitender Examinator: Hr. Dr. Jeanneret Eudolf, Prof. am zahnärztlichen Institut, in Bern.

IV. Pharmazeutische Sektion a. Naturwissenschaftliche Prüfung Mitglieder: Hr. Dr. Feitkneeht Walter, o. Prof. der Chemie, in Bern.

28

Hr.

» » »

Dr. Greinacher Heinrich, o. Prof. der Physik, in Bern.

» Eytz Walter, a. o. Prof. der Botanik, in Bern.

» Schöpfer William, o. Prof. der Botanik, in Bern.

» Signer Rudolf, o. Prof. der Chemie, in Bern.

Hr.

» » »

Ersatzmänner: Dr. von Buren Günther, P, D. für Botanik, in Bern.

» Mercier André, o. Prof. der theoretischen Physik, in Bern.

» Nitschman Hans, a. o. Prof. für anorganische Chemie, in Bern.

» Boulet Maurice, 1.Assistent am botanischen Institut, in Bern.

Leitender Examinator: Hr. Dr. Feitknech Walter, o. Prof. der Chemie, in Bern.

b. Assistentenprüfu Hr.

» » » »

Mitglieder: Dr. Hörler Th., Inselapotheker, in Bern.

Knuche Walter, Apotheker, in Bern.

Dr. Kohl Robert, Apotheker, in Bern.

» Mosimann Max, Apotheker, in Bern.

» Seiler Karl, Apotheker, in Bern.

Ersatzmann: Hr. Dr. Lüdy F., Apotheker, in Burgdorf.

Leitender Examinator: Hr. Dr. Seiler Karl, Apotheker, in Bern.

c. Fachprüfung Hr.

» » v »

Mitglieder: Dr. Abelin Isaak o. Prof. der medizinischen Chemie, in Bern.

» Casparis Paul, o. Prof. der Pharmazie, in Bern.

» HaUauer Curt, o. Prof. der Hygiene und Bakteriologie, in Bern.

» Mühlemann Hans, a. o. Prof. für galenische Pharmazie, in Bern.

» Steinegger Ernst, P. D. für Pharmakognosie, in Bern.

Ersatzmänner:.

Hr. Dr. Dettling Josef, o. Prof. der gerichtlichen Medizin, in Bern.

» » Regamey Kobert, P.D. für Hygiene und Bakteriologie, in Bern.

Leitender Examinator: Hr. Dr. Casparis Paul, o. Prof. der Pharmazie, in Bern.

29 V. Tierärztliche Sektion a. Anatomisch-physiologische Prüfung Hr.

» » »

Mitglieder: Dr. Abelin Isaak, o. Prof. der medizinischen Chemie, in Bern.

» v. Muralt Alexander, o. Prof. der Physiologie, in Bern.

» Stämpfli R., Assistent am physiologischen Institut, in Bern.

» Ziegler Hermann, o. Prof. der Anatomie an der tierärztlichen Fakultätä, in Bern.

Ersatzmänner:

Hr Dr. Schönholzer Gottfried P. D. für Physiologie, in Bern.

» » "Weber Walter, a. o. Prof. für Tierzucht und Hygiene, in Bern.

» » Wilbrandt Walter, o. Prof. der Pharmakologie, in Bern.

Leitender Examinator: Hr. Dr. Ziegler Hermann, o. Prof. der Anatomie an der tieräztlichen Fakultät,, in Bern.

b. Fachprüfung Mitglieder: Hr. Dr. Flückiger Gottlieb, ». o. Prof. für Seuchenlehre und Veterinärpolizei, in Bern.

» » Hauser Hans, o. Prof. der allgemeinen Pathologie, in Bern.

» » Hofmann Walter, o. Prof. der Buiatrik an der tierärztlichen Fakultät, in Bern.

» » Leuthold Alfred, o. Prof. der Chirurgie an der tierärztlichen Fakultät,, in Bern.

» » Noyer Maurice, Lektor für Fleischbeschau an der tierärztlichen Fakultät, in Bern.

» » Schmid Georg, o. Prof. der Bakteriologie, in Bern.

» » Steck Werner, o. Prof. für Pathologie und Therapie an der tierärztlichen.

Fakultät, in Bern.

» » Weber Walter, a. o. Prof. für Tierzucht und Hygiene, in Bern.

Ersatzmänner: Hr. Dr. Allemand André vétérinaire, à Tavannes.

» » Bachmann Werner, Sekundärarzt am Tierspital, in Bern.

» »> Messerli Werner, P. D. für Buiatrik, in Schwarzenburg.

Leitender Examinator: Hr. Dr. Steck Werner, o, Prof. der Pathologie und Therapie an der tierärztlichen Fakultät, in Bern,

30

Fribourg I. Examen de sciences naturelles pour les médecins, médecinsdentistes et médecins-vétérinaires Le » » » » »

Membres: Dr Brasey Edmond, prof, ord de physique, à Fribourg.

» Chardonnen Louis, prof. ord. de chimie, à Fribourg.

» Dessauer Friedrich, prof. ord. de physique, à Fribourg.

» de Diesbach Henri, prof. ord. de chimie, à Fribourg.

» Kaelin Joseph, prof. ord. de zoologie, à Fribourg.

» Ursprung Alfred, prof. ord. de botanique, à Fribourg.

. " - Suppléant: Le Dr Blum Gebhard prof. ord. de botanique, à Fribourg.

II. Examen d'anatomie et de physiologie pour les médecins et les médecins-dentistes Membres:

Le » » »

D » » »

r

Faller Adolf, prof. ord. d'anatomie, à Fribourg.

Legai Etienne, prof. extr. d'histologie, à Fribourg.

Müller Aloys, prof. ord. de physiologie, à Fribourg.

Schuler Werner, prof. ord. de chimie physiologique, à Fribourg.

Suppléants: "Le Dr. Kaelin Joseph, prof. ord. d'anatomie comparée, à Fribourg..

» Laszaszt Ladislas, prof, tit., chef de laboratoire, à Fribourg.

Examinateur dirigeant: · Le Dr Thurler Jean, médecin, à Fribourg.

III. Examen de sciences naturelles pour pharmaciens Membres:

Le » » »

D » » »

r

Chardonnens Louis, prof. ord. de chimie, à Fribourg.

Dessauer Friedrich, prof. ord. do physique, à Fribourg.

de Diesbaeh Henri, prof. ord. de chimie, à Fribourg.

Ursprung Alfred, prof. ord. de botanique, à Fribourg.

Suppléants: Le Dr. Blum Gebhard, prof. ord. de botanique, à Fribourg.

» » Giovanninini Edgardo, profextr.r. de chimie, à Fribourg.

Examinateur dirigeant: . . .

Le Dr de Diesbaeh Henri, prof. ord. de.chimie, à Fribourg.

31

Genève I. Examen de science naturelle pour les médecins, médecinsdentistes et médecin-vétérinaires Le » » » Le » » » *

D » » »

r

D » » » »

r

Membres Choda Fernand prof. ord. de botanique, à Genève.

Extermann Richard prof. ord. de physique, à Genève.

Guyénot Emile, prof. ord. de zoologie et d'anatomie comparée, à Genève.

Meyer Kurt, prof. ord. de chimie inorganique et organique, à Genève.

Suppléants Binder Eugène, chef de travaux à l'institut de zoologie, à Genève.

Cherbulie Emile prof. ord. de chimie, à Genève.

Cortesi Eodolphe, prof.extr.de phytotechnologie, à Genève.

Démolis Louis, prof, de physique, à Genève.

Wenger Paul, prof. ord. de chimie analytique, à Genève.

II. Section des médecins a. Examen d'anatomie et de physiologie Le » » »

Membres: Dr Baumann J.-A., prof. ord. d'anatomie, à Genève.

» Bujard Eugène, prof. ord. d'histologie et d'embryologie, à Genève.

» Favarger Pierre, prof. extr. de chimie physiologique, à Genève.

» Wyss Oskar, prof. ord. de physiologie, à Genève.

Le » » »

Suppléants: Dr Jung Charles, médecin, à Genève.

» Oberholzer Euedi, chef de travaux à l'institut de physiologie, à Genève.

» Steinmann Jean, privat-docent, à Genève.

» Weber Jean-Amédée, prof. ord. d'anatomie, à Genève.

Examinateur dirigeant: Le Dr Bujard Eugène, prof. ord. d'histologie et d'embryologie, à Genève.

b. Examen professionnel Le » » »

D » » »

r

Membres: Franceschetti Adolpho, prof. ord. d'ophtalmologie, à Genève.

Frommel Edouard, prof. ord. de thérapeutique, à Genève.

Gautier Pierre, prof. ord. de pédiatrie, à Genève.

Grasset Edmond, prof. ord. d'hygiène et de bactériologie, à Genève.

32

Le Dr Jadassohn Werner, prof, ord. de dermatologie et de venereologie, à Genève.

» » Jentzer Albert, prof. ord. de chirurgie, à Genève.

» » Julliard Charles, prof. extr. de médecine des accidents, à Genève.

» » Montandon André, prof. extr. d'oto-rhino-laryngologie, à Genève.

» » Montant Eobert, prof. extr. de chirurgie générale et de médecine opératoire, à Genève.

» » Morel Ferdinand, prof.ord.de psychiatrie, à Genève.

» » Naville François, prof. ord. de médecine légale, à Genève.

» » Eoch Maurice, prof. ord. de médecine interne, à Genève.

» » Rutishauser Erwin, prof. ord. d'anatomie pathologique, à Genève.

» » de Watteville Hubert, prof. ord. de gynécologie et d'obstétrique, à Genève.

Suppléants: r Le D Bischler Vera, ophtalmologue, à Genève.

» » Chatillon Fernand, prof, extr., chef de la policlinique gynécologique et obstétricale, à Genève.

». » Cheridjian Zareh, prof, honor. d'otolaryngologie, à Genève.

» » Held Arthur, prof, à l'institut dentaire, à Genève.

>> » Hermann René, médecin, à Genève.

» » Junet Eobert, privat-docent de médecine interne, à Genève.

» » Mégevand Jacques, médecin, à Genève.

» » Oltramare John-Henri, privat-docent de chirurgie, à Genève.

» » Pallard Jules, médecin, à Genève.

» » Patry Eené, prof. extr. de policlinique chirurgicale, à Genève.

» » Rilliet Frédéric, médecin, à Genève.

» » Roehrich Auguste, médecin, à Genève.

» » Wyss-Chodat Fernand, privat-docent de dermatologie et de syphiligraphie à Genève.

Examinateur dirigeant: Le Dr Waegeli Charles, président local, à Genève.

lu. Section des médecins-dentistes a. Examen d'anatomie et de physiologie La commission est la même que pour la section des médecins.

b. Examen professionnel Membres: Le Dr Ackermann François, prof, à l'institut dentaire, à Genève.

» » Comte Ernest, prof, à l'institut dentaire, à Genève.

Le » » » » » »

Dr » » » » » »

Le » » »

Suppléants: Dr Lacour Georges, méd.-dentiste, à Genève.

» Périer Albert, méd.-dentiste, à Genève.

» VauthierUlysse, méd.-dentiste, à Genève.

» Wissmr Alexandre, méd.-dentiste, à Genève.

Fernex Etienne, prof, à l'institut dentaire, à Genève.

Guillermin Paul, prof, à l'institut dentaire, à Genève.

Held Arthur, prof, à l'institut dentaire, à Genève.

Julliar Charles, prof. extr. de chirurgie dentaire, à Genève.

Martin Eric, prof, extr. de pharmacologie, à Genève.

Rutishauser Erwin, prof. ord. d'anatomie pathologique, à Genève.

Veyrasaat Alfred, prof, honor. de chirurgie, à Genève.

Examinateur dirigeant: Le Dr Guillermin Paul, prof, à l'institut dentaire, à Genève.

IV. Section des pharmaciens a. Examen de sciences naturelles Le » » » »

Membres Dr BaehniCharles, prof. extr. de botanique systématique, à Genève.

» Chodat Fernand, prof. ord. de botanique, à Genève.

» ExtermannRichard,, prof. ord. de physique, à Genève.

» Meyer Kurt, prof. ord. de chimie organique et inorganique, à Genève.

» Wenger Paul, prof. ord. de chimie analytique, à Genève.

Suppléants: Le Dr Cortesi Eodolphe, prof. extr. de phytotechnologie, à Genève.

» » Demolis Louis, prof, de physique, à Genève.

» » Grosclaude René pharmacien, à Genève.

Examinateur dirigeant: Le D Chodat Fernand, prof. ord. de botanique, à Genève.

r

b. Examen d'assistant pharmacien Le » » »

Membres: Dr Boymond Paul, pharmacien-chef de l'hôpital cantonal, à Genève.

» Cherbulie Emile, prof. ord. de chimie pharmaceutique, à Genève.

» Ducommu Fritz, pharmacien, à Genève.

» Mirimanoff André, prof. ord. de pharmacognosie à Genève.

34

Suppléant: M. Läng Fritz, pharmacien, à Genève.

Examinateur dirigeant: Le Dr Mirimanof André, prof. ord. de pharmacognosie à Genève.

c Examen professionnel Le >> » »

Membres: Dr Cherbulie Emile, prof. ord. de chimie pharmaceutique, à Genève.

» Grasset Edmond, prof. ord. d'hygiène et de bactériologie, à Genève.

» Mirimanoff André, prof. ord. de pharmacognosie, à Genève.

» Weng Paul, prof. ord. de chimie analytique, à Genève.

Suppléants Le Dr Boymond Paul, pharmacien-chef de l'hôpital cantonal, à Genève.

» » Cortesi Rodolphe, prof, ord, de phytotechnologie à Genève.

» » Démolis Louis, prof, de physique, à Genève.

Examinateur dirigeant: Le D Cherbuliez Emile, prof. ord. de chimie pharmaceutique, à Genève.

r

Lausanne I. Examen de sciences naturelles pour les médecins, médecinsdentistes et médecins-vétérinaires Le » »> » »

Membres: Dr Cosandey Florian prof. ord. de botanique, à Lausanne.

» Flatt Eobert, prof. ord. de chimie minérale et analytique, à Lausanne.

» Goldstein Henri, prof. ord. de chimie organique, à Lausanne.

» Matthey Eobert, prof. ord. de zoologie, à Lausanne.

» Perrier Albert, prof. ord. de physique, à Lausanne.

Suppléants: Le Dr de Beaumont Jacques, chargé de cours, à Lausanne.

» » Brunisholz Georges, privat-docent de chimie, à Lausanne.

» » Gaille Raymond, prof, de physique, à Lausanne.

Mlle Kraft Marie-Madeleine, Dr es sciences, chef de travaux du laboratoire de botanique, ä Lausanne.

35-

II. Section des médecins a. Examen d'anatomie et de physiologie Membres: Le Dr Bucher Otto, prof. ord. d'histologie, à Lausanne.

» » Fleisch Alfred, prof. ord. de physiologie, à Lausanne.

» » Petitpierro Claude, priva't-docent de physiologie, à Lausanne.

Popoff Nicolas, prof. ord. d'anatomie, et d'embryologie, à Lausanne.

Suppléants: Le Dr Dolivo Michel, chef de travaux à l'institut de physiologie, à Lausanne.

» » Jéquir Edouard, prof. extr. de policlinique médicale, à Lausanne.

» » Landau Eber, prof, honor. d'histologie et d'anatomie du systèmenerveux.

central, à Lausanne.

» » Nicod Jean-Louis, prof. ord. d'anatomie pathologique, à Lausanne.

Examinateur dirigeant: Le Dr Petitpierre Claude, président local, à Lausanne.

b. Examen professionnel r

Membres: Decker, Pierre, prof. ord. de chirurgie, à Lausanne.

Demole Victor, prof. extr. de pharmacologie, à Lausanne.

Hauduroy Paul, prof. ord. d'hygiène et de bactériologie, à Lausanne.

Jaccottet Maurice, prof. ord. de pédiatrie, à Lausanne.

Jaeger Hubert, prof. ord. de dermatologie, à Lausanne.

Nicod Jean-Louis, prof. ord. d'anatomie pathologique, à Lausanne.

Perret Charles, prof. extr. de chirurgie, à Lausanne, Rochat Eodolphe, prof. ord. d'obstétrique et de gynécologie, à Lausanne.

Steck Hans, prof. ord. de psychiatrie, à Cery.

Streiff Bernardo prof. extr. d'ophtalmologie, à Lausanne.

Taille Jean-Pierre, prof. extr. d'oto-rhino-laryngologie, à Lausanne.

Thélin Marc-Henri, prof. extr. de médecine légale, à Lausanne.

Vannotti Alfredo, prof. ord. de médecine interne, à Lausanne.

Vulliet Maurice, prof. extr. de médecine des accidents, à Lausanne.

Le » » » » » » » » » » » » »

D » » » » » » » » » » » » »

Le » » » » »

Suppléants: Dr Boven William, prof. extr. de psychiatrie, à Lausanne.

» Gonin Eené, médecin, à Lausanne.

» Jéquier Edouard, prof. extr. de policlinique médicale, à Lausanne.

» Messerli Francis, privat-docent d'hygiène, à Lausanne.

» Nicod Marcel, médecin, à Lausanne.

» Picot Léon, médecin, à Lausanne.

36

Le Dr Eeinbold Paul, prof. honor., à Lausanne.

» » Eeymond Alfred, médecin, à Lausanne.

» Rumpf, méd.- adjoint de 1 hôpital ophtalmique, aLausanne.

>, de Trey Robert, médecin, à Lausanne.

Examinateur dirigeant: Le D Petitpierre Claude, président local, à Lausanne.

r

LU. Section des médecins-dentistes Examen d'anatomìe et de physiologie La commission est la même que pour la section des médecins.

IV. Section des pharmaciens a. Examen de sciences naturelles Le » » » »

. .

Membres: Dr Baehni Charles, prof. extr. de botanique, à Lausanne, » Cosandey Florian, prof. ord. de botanique, à Lausanne.

» Flatt Bobert, prof. ord. de chimie minérale et analytique, à Lausanne.

» Goldstein Henri, prof. ord. de chimie organique, à Lausanne.

» Perrier Albert, prof. ord. de physique, à Lausanne.

Suppléants: Le Dr Fauconnet Louis, prof. extr. de pharmacognosie, à Lausanne.

» » Girardet André, prof. ord. de chimie pharmaceutique, à Lausanne.

» » Meylan Léon, prof, de physique, à Lausanne.

' Examinateur dirigeant: Le Dr Girardet André, prof. ord. de chimie pharmaceutique, à Lausanne.

b. Examen d'assistant pharmacien Membres: Le Dr Fauconnet Louis, prof.extr.de pharmacognosie, à Lausanne.

» » Freudweiler Eoger, privat-docent, pharmacien de l'hôpital, à Lausanne.

M. Weitzel Eodolphe, pharmacien, à Lausanne.

Suppléant: M. Eey Jacques, pharmacien, à Lausanne.

Examinateur dirigeant: Le Dr Freudweiler Eoger, privat-docent, pharmacien de · l'hôpital, à Lausanne.

37

c. Examen professionnel Membres: Le Dr Bornand Marcel, prof. extr. d'hygiène et de bactériologie, à Lausanne.

» » Fauconnet Louis, prof. ord. de pharmacognosie, à Lausanne.

» » Girardet André, prof. ord. de chimie pharmaceutique, à Lausanne.

Suppléants: Le D Freudweiler Eoger, privat-docent, pharmacien de l'hôpital, à Lausanne.

» » Hauduroy Paul, prof. ord. d'hygiène et de parasitologie, à Lausanne.

r

Examinateur dirigeant; Le Dr Girardet André, prof. ord. de chimie pharmaceutique, à Lausanne.

Neuchâtel I. Examen de sciences naturelles pour les médecins, médecinsdentistes et médecins-vétérinaires Le » » » »

Membres: Dr Baer Jean-Georges, prof.ord.de zoologie, à Neuchâtel.

» Boissonnas Charles, prof. ord. de chimie inorganique, à Neuchâtel, » Favarger Claude, prof, ord. de botanique, à Neuchâtel.

»Perret-$et-Gentil Adrien, prof. ord. de chimie organique, à Neuchâtel.

» Rössel Jean, prof. ord. de physique, à Neuchâtel.

Suppléants: Le Dr Béguin Charles, privat-docent, à Neuchâtel.

» » Dubois Georges, prof, au gymnase cantonal, à Neuchâtel.

» » Houriet André, chargé de cours de physique théorique, à Neuchâtel.

IL Examen de sciences naturelles pour pharmacien Le » » »

Dr » » »

Membres Boissonnas Charles, prof. ord. de chimie inorganique, à Neuchâtel.

Favarger Claude, prof. ord. de botanique, à Neuchâtel.

Perret-Gentil Adrien, prof. ord. de chimie organique, à Neuchâtel.

Bossel Jean, prof. ord. de physique, à Neuchâtel.

Suppléants: Le Dr Béguin Charles, privat-docent, à Neuchâtel.

» » Houriet André, chargé de cours de physique théorique, à Neuchâtel.

Examinateur dirigeant: Le Dr Boissonnas Charles, prof. ord. de chimie inorganique, à Neuchâtel.

Bundesblatt. 108. Jahrg. Bd. I.

4

38

Zürich I. Naturwissenschaftliche Prüfungen für Ärzte, Zahnärzte und Tierärzte Mitglieder: Hr. Dr. Dänik Albert Ulrich, o. Prof. der Botanik, in Zürich.

» » Hadorn Ernst, o. Prof. der Zoologie, in Zürich.

» » Karrer Paul, o. Prof. der Chemie, in Zürich.

» » Staub Hans, o. Prof. für Experimental-Physik, in Zürich.

» » Wanner Hans, a. o. Prof. für allgemeine Botanik, in Zürich.

Ersatzmänner: Hr. Dr. Schmid Hans, a. o. Prof. der Chemie, in Zürich.

» » Steiner Hans, a. o. Prof. der Zoologie, in Zürich.

II. Medizinische Sektion a. Anatomisch-physiologische Prüfung Mitglieder; Hr. Dr. Hess Walter R., o. Prof. der Physiologie, in Zürich.

» » Leuthardt Franz, o. Prof. der physiologischen Chemie, in Zürich.

» » Töndury Gian, o. Prof. der Anatomie, in Zürich.

Ersatzmänner: .

Hr. Dr. Kölla Werner, P. D. für Physiologie, in Zürich.

)> » Nauta Walle, P. D. für Anatomie, in Zürich.

.

Leitender Examinator; Hr. Dr. Hess Walter R., o. Prof. der Physiologie, in Zürich.

b. Fachprüfung Hr.

» » » » »

Mitglieder: Dr. Amsler Mare, o. Prof. der Augenheilkunde, in Zürich.

» Bleuler Manfred o. Prof. der Psychiatrie, in Zürich.

» Brunner Alfred, o. Prof. der Chirurgie, in Zürich.

» Fanconi Guido o. Prof. der Pädiatrie, in Zürich.

» Fischer Hans, o. Prof. der Pharmakologie, in Zürich.

» Held Ernst Rudolf, o. Prof. der Gynäkologie und Geburtshilfe, in Zürich.

39 Hr.

» » » » »

Dr. Löffler Wilhelm, o. Prof. der innern Medizin, in Zürich.

» von Meyenburg Hans, o. Prof. der pathologischen Anatomie, in Zürich.

» Miesch Guido, o. Prof. der Dermatologie, in Zürich.

» Mooser Hermann, o. Prof. der Hygiene, in Zürich.

» Eüedi Luzius, o. Prof. der Oto-Rhino-Laryngologie, in Zürich.

» Schwarz Fritz, o. Prof. der gerichtlichen Medizin, in Zürich.

Ersatzmänner:

Hr. Dr. von Alberti Ambrosius, Tit.-Prof der pathologischen Anatomie, in Zürich.

» 9 Bänziger Hans, Nervenarzt, in Zürich.

» » Burckhardt Walter, Tit.-Prof. für Dermatologie, in Zürich.

» » Fehr Adolf, P. D. für Chirurgie, in Zürich.

» » Frey Eugen, Tit.-Professor, in Zürich.

» » Glatthaar E., P. D. für Gynäkologie, in Zürich.

» » Glaus Alfred, Tit.-Prof., Oberarzt der Irrenanstalt Burghölzli, in Zürich.

» » Gloor-Meyer Walter, P. D. für innere Medizin, in Zürich.

» » Grumbach Arthur, Tit.-Prof. für Hygiene, in Zürich.

» » Hardmeier E., Oberarzt des gerichtlich-medizinischen Instituts, in Zürich.

» » Hess Walter R., o. Prof. der Physiologie, in Zürich.

» » Kistler Karl, Spezialarzt für Otolaryngologie in Zürich.

» » Luchsinger Eichard, P. D. Spezialarzt für Otolaryngologie, in Zürich.

» » Mäder Bruno, leit. Arzt der Oto-Rhyno-Laryngologischen Poliklinik, in Zürich.

» » Eeich Hans, praktischer Arzt, in Zürich.

» » Eemund Hugo, P. D. für gerichtliche Medizin, in Zürich.

» » Eitter Adolf, Tit.-Prof. für Chirurgie, in Münsterlingen.

» » Eossier Paul, a. o. Prof. der innern Medizin, in Zürich.

» » Schinz Hans Rudolf, o. Prof. für Radiologie, in Zürich.

» » Uehling Erwin, Tit.-Prof. in St. Gallen.

» » Wagner Hans, Tit.-Prof. der Augenheilkunde, in Zürich.

» » Wespi J. H. Frauenarzt, in Aarau.

» » Winterstein Oskar, P. D. für Chirurgie, in Zürich.

» » Wolfer Paul, Tit.-Prof. für Pharmakologie, in Zürich.

» » Zangger Heinrich, Hon.-Prof. der gerichtlichen Medizin, in Zürich.

» » Zollinger Hans, P. D., Prosektor am pathologischen Institut, in Zürich.

Leitender Examinator: Hr. Dr. Hess Walter R., o. Prof. der Physiologie, in Zürich.

40

III. Zahnärztliche Sektion a. Anatomisch-physiologische Prüfung Die nämliche Kommission wie für die medizinische Sektion.

b. Fachprüfung Hr.

» » » »> » » »

Mitglieder: Dr. Brunner Alfred, o. Prof. der Chirurgie, in Zürich.

» Dolder Eugen, a. o. Prof. der Zahnheilkunde, in Zürich.

» Hess Walter, a. o. Prof. der Zahnheilkunde, in Zürich.

» Hotz Rudolf, a. o. Prof. der Zahnheilkunde, in Zürich.

» von Meyenbur Hans, o. Prof. der pathologischen Anatomie, in Zürich.

» Schmuziger Pierre, a. o. Prof. der Zahnheilkunde, in Zürich.

» Wild Walter, a. o. Prof. der Zahnheilkunde, in Zürich.

» Wolf er Paul, Tit-Prof. für Pharmakologie, in Zürich.

Ersatzmänner: Hr. Dr. von Albertin Ambrosius, Tit.-Prof. der pathologischen Anatomie, in Zürich.

» » Dietrich Armin, Kantonszahnarzt, in Zürich.

» » Bitter Adolf, Tit.-Prof. für Chirurgie, in Münsterlingen.

» » Stocker J., Zahnarzt, in Zürich.

Leitender Examinator: Hr. Dr. Hess Walter, a. o. Prof. der Zahnheilkunde, in Zürich.

IV. Pharmazeutische Sektion a. Naturwissenschaftliche Prüfung Hr.

» » » »

Mitglieder: Dr. Frey Albert, Prof. der Botanik an der ETH, in Zürich.

» Gäumann Ernst, Prof. der Botanik an der ETH, in Zürich.

» Euzicka Leopold, Prof. der Chemie an der ETH, in Zürich.

» Tank Franz, Prof. der Physik an der ETH, in Zürich.

» Treadwell William, Prof. der Chemie an der ETH, in Zürich.

Ersatzmänner: Hr. Dr. Buchi Jakob, Prof. der pharmazeutischen Chemie an der ETH, in Zürich.

» » Hardmeier Willi, Prof. der Physik an der Kantonsschule, in Zürich.

» " » Kobel Fritz, Tit.-Prof. für Botanik an der ETH, in Zürich.

» » Koch Walo Prof. der Botanik an der ETH, in. Zürich.

» » Plattner Placidus, Prof. der Chemie an der ETH, in Zürich.

41 Leitender Examinator: Hr. Dr. Reich Hans, Ortspräsident, von Zürich.

b. Assistentenprüfun Hr.

» »> »

Mitglieder: Dr. Bächler Louis, Apotheker, in Zürich.

» Haas Wilhelm, Apotheker, in Zürich.

» von Moos Joseph, Apotheker, in Zürich.

» Steiger Kurt, Kantonsapotheker, in Zürich.

Ersatz: Frl. Vogel Margrit, Apothekerin, in Zürich.

-Leitender Examinator: Hr. Dr. Steiger Kurt, Kantonsapotheker, in Zürich.

c. Fachprüfung Mitglieder: Hr. Dr. Buchi J. Prof. der pharmazeutischen Chemie an der BTH, in Zürich.

» » Flück Hans, Prof. der Pharmakognosie an der ETH, in Zürich.

» » Münzel Kurt, Prof. für galenische Pharmazie an der ETH, in Zürich.

Ersatzmann: Hr. Dr. Mooser Hermann, o. Prof. der Hygiene, in Zürich.

Leitender Examinator: Hr. Dr. Eeich Hans, Ortspräsident", von Zürich.

V. Tierärztliche Sektion a. Anatomisch-physiologisch Prüfung Mitglieder: Hr. Dr. Frei Walter, o. Prof. der Pathologie an der tierärztlichen Fakultät, in Zürich.

» » Seiferle Eugen, o. Prof. der Anatomie an der tierärztlichen Fakultät, in Zürich.

Ersatzmänner: Hr. Dr. Almas Felix, Tit.-Prof. an der Veterinär-medizinischen Fakultät, in Zürich.

» » HÖfliger Hans, Prosektor am Veterinär-anatomischen Institut, in Zürich.

42 Hr. Dr. Spörry Heinrich, P. D. für Physiologie, in Zürich.

» » Zangger Heinrich, Hon.-Prof. der gerichtlichen Medizin, in Zürich.

Leitender Examinator: Hr. Dr. Bürgi Oskar, Hon.-Prof. der Chirurgie an der tierärztlichen Fakultät, in Zürich.

b. Fachprüfung

Hr.

» » » » » »

Hr.

» » » »

Mitglieder: Dr. Ammann Karl, a. o. Prof. der Chirurgie an der tierärztlichen Fakultät, in Zürich.

» Andres Joseph, o. Prof. der Buiatrik an der tierärztlichen Fakultät, in Zürich.

» Frei Walter, o. Prof. der Pathologie an der tierärztlichen Fakultät, in Zürich.

» Graf Hans, a.ro. Prof. der Pharmakologie an der Veterinär-medizinischen Fakultät, in Zürich.

» Hess Emil, a. o. Prof. der Bakteriologie und Hygiene an der veterinärmedizinischen Fakultät, in Zürich.

» Heusser Hans, a. o. Prof. an der tierärztlichen Fakultät, in Zürich.

» Leemann Werner, a. o. Prof. der speziellen Pathologie an der tierärztlichen Fakultät, in Zürich.

Ersatzmänner: Dr. Crasemann Edgar, o. Prof. für Fütterungslehre an der ETH, in Zürich.

» Gross Anton, Stadttierarzt-Adjunkt, in Zürich.

» Löhrer Josef, Oberassistent am Tierspital, in Zürich.

» Nabholz Andreas, Kantonstierarzt, in Zürich.

» Winzenried Hans-Uli, Lig. agr., Dozent für Zootechnik an der tierärztlichen Fakultät, in Zürich.

Leitender Examinator: Hr. Dr. Bürgi Oskar, Hon.-Prof. der Chirurgie an der tierärztlichen Fakultät, in Zürich.

43

Commissione per gli esami professionali pratici di lingua italiana I. Commissione dell' esame professionale dei medici Membri: Doit. Bettelini Pietro, specialista otorinolaringologia, a Lugano.

» Biondi Giosuè, direttore del Manicomio cantonale, a Mendrisio.

» Conti Luigi, ex-direttore del Nido d'Infanzia, a Lugano » Ferrari Attilio, direttore della Maternità cantonale, a Mendrisio.

» Klainguti Eiccardo, primario di oculistica, Ospedale Civico, a Lugano.

» de Meyenburg Jean, prof. ord. d'anatomia patologica, a Zurigo.

» Miescher Guido, prof. ord. di dermatologica, a Zurigo.

» Pedotti Fausto, primario di chinirgia, Ospedale Civico, a Lugano.

» Quinci Alfonso, primario di medicina, Ospedale Civico, a Lugano.

» Tomcsik Josef, prof. ord. d'igiene, a Basilea.

» Zangger Heinrich, prof. on. di medicina legale, a Zurigo.

Supplenti: Dott. v. Albertini Ambrosio, prof. tit., capo clinica ali' istituto patologico, di Zurigo.

» Andina Federico, primario di chirurgia, a Locamo.

» Bolzani Giovanni, specialista malattie nervose, a Lugano.

» Franzoni Alfonso, ex primario dell' Ospedale, a Locamo.

» Pozzi Alfredo, chirurgo, a Lugano.

H. Commissione dell' esame professionale dei farmacisti Membri: Dott. Buchi J., prof. ord. di farmacia, a Zurigo.

» Casparis Paul, prof. ord, di farmacia, a Berna.

» Eegazzoni Paolo, ing.-chim., direttore del laboratorio cantonale d'igiene, a Lugano.

. Supplente: Sign. Padlina Domenico, farmacista, à Locamo.

III. Commissione dell' esame professionale dei veterinari Membri: Dott. Andres Joseph, prof. ord. di tauriatria alla facoltà veterinaria, a Zurigo.

» Bürgi Oskar, ex. prof. di chirurgia alla facoltà veterinaria, a Zurigo.

» Frei Walter, prof. ord. di patologia alla facoltà veterinaria, a Zurigo.

» Käppeh" Fritz, veterinario cantonale, a Locamo.

44

Supplente: Dott. Ballinari Achille, direttore del macello comunale, a Lugano.

Esaminator dirìgente per tutti gli esami: Doit, Airol Leone medico, a Lugano.

Supplente: Dott Pedotti Fausto chirurgo, a Lugano.

.

9406

Bekanntmachungen vonDepartementen und andern Verwaltungsstellen des Bundes # S T #

Änderungen im

Bestände der Auswanderungs und Passageagenturen und ihrer Unteragenten während des IV. Quartals 1950 Erloschenes Patent: das der Agentur M. Galley & Cie., Reisebureau Atlantic in Biel, infolge Verzichts des Geschäftsführers.

Erteiltes P a t e n t : an Frau CamilleAntoinett Ritschard als bevollmächtigter Geschäftsführerin der Agentur H. Ritschard & Cie. AG. in Genf.

Als U n t e r a g e n t e n sind

ausgeschieden

von der Agentur Reisebureau A Kuon Aktiengesellschaft in Zürich: Rubli Harr in Schaffhausen; von der Agentur Déménagements et Voyages Naturai, Le Coultre S. A. in Genf : Odier Raoul in Genf; von der Agentur Aktiengesellschaft Danzas & Cie. in Basel: Juon Hans in Chur;

Schweizerisches Bundesarchiv, Digitale Amtsdruckschriften Archives fédérales suisses, Publications officielles numérisées Archivio federale svizzero, Pubblicazioni ufficiali digitali

Aus den Verhandlungen des Bundesrates

In

Bundesblatt

Dans

Feuille fédérale

In

Foglio federale

Jahr

1951

Année Anno Band

1

Volume Volume Heft

02

Cahier Numero Geschäftsnummer

---

Numéro d'affaire Numero dell'oggetto Datum

11.01.1951

Date Data Seite

15-44

Page Pagina Ref. No

10 037 316

Das Dokument wurde durch das Schweizerische Bundesarchiv digitalisiert.

Le document a été digitalisé par les. Archives Fédérales Suisses.

Il documento è stato digitalizzato dell'Archivio federale svizzero.