# S T #

Bekanntmachungen der Departemente und Ämter

Verzeichnis der eidgenössischen Geschworenen für die Amtsperiode 1984 bis 1989 Etat des jurés fédéraux pour la période de 1984 à 1989 Elenco dei giurati federali per il periodo dal 1984 al 1989 (Bundesgesetz über die Bundesstrafrechtspflege [SR 312,0], Art. 3, 4 und 6; Kreisschreiben des Bundesrates vom 7. Juli 1982 [BB1 1982 II 882]) (Loi fédérale sur la procédure pénale [RS 312.0], art. 3, 4 et 6; circulaire du Conseil fédéral du 7 juillet 1982 [FF J982 II 907]) (Legge federale sulla procedura penale [RS 312.0], art. 3, 4 e 6; circolare del Consiglio federale del 7 luglio 1982 [FF I982 II 847])

1984-188

677

Inhaltsverzeichnis - Table des matières - Indice Kanton Canton

I. Assisenbezirk - ITM Arrondissement d'assises - F Circondario d'assisi Genève Vaud Fribourg, partie française Neuchâtel Jura, partie française Berne, partie française Valais, partie française Ticino Grigioni (comuni italiani) II. Assisenbezirk - IIe Arrondissement d'assises - 11° Circondario d'assisi Bern, deutscher Teil Jura, deutscher Teil Freiburg, deutscher Teil Wallis, deutscher Teil Solothurn Basel-Stadt Basel-Landschaft Aargau Luzern Uri Schwyz Ünterwalden ob dem Wald Unterwaiden nid dem Wald III. Assisenbezirk - 111° Arrondissement d'assises - 111° Circondario d'assisi Zürich Glarus Zug Schaffhausen Thurgau St. Gallen Appenzell A. Rh.

Appenzell I. Rh.

Graubünden, deutscher Teil

678

I. Assiseilbezirk Ier Arrondissement d'assises I" Circondario d'assisi Umfassend die Kantone Genf, Waadt, Freiburg (mit Ausnahme der Gemeinden, in denen die deutsche Sprache vorherrscht), Neuenburg, Jura (mit Ausnahme der Gemeinde, in der die deutsche Sprache vorherrscht), diejenigen Gemeinden der Kantone Bern und Wallis, in welchen die französische Sprache das Übergewicht hat, Tessin und die italienischsprechenden Gemeinden des Kantons Graubünden.

Comprenant les cantons de Genève, Vaud, Fribourg (à l'exception des communes où la langue allemande prédomine), Neuchâtel, Jura (à l'exception de la commune où la langue allemande prédomine), les communes des cantons de Berne et du Valais où la langue française est prédominante, le canton du Tessin et les communes du canton des Grisons où l'on parle italien.

Includente i cantoni di Ginevra, Vaud, Friburgo (tranne i comuni dove predomina la lingua tedesca), Neuchâtel, Giura (tranne il comune dove predomina la lingua tedesca), quei comuni del cantone di Berna e del Vallese nei quali predomina la lingua francese, il cantone del Ticino e i comuni di lingua italiana del cantone dei Grigioni.

  1. Canton de Genève Baudat Lyne-Sophie, place d'Armes 6, 1227 Carouge Borer Jean, chemin du Barbolet 10, 1213 Onex Calmy-Rey Micheline, chemin des Semailles 29, 1212Grand-Lancy Casanova Antoinette, rue Gilbert 2, 1217 Meyrin Chobaz Pascal, avenue des Morgines 9, 1213 Petit-Lancy Claudel Claude, avenue Bertrand 13, 1206 Genève Cristin Jean Claude, avenue Bois-de-la-Chapelle 73, 1213 Onex Dumartheray Vasco, rue du 31-Décembre 14, 1207 Genève Erbeia Bernard, route de Meinier 9, 1253 Vandoeuvres Fischer José, chemin du Foron 9, 1226 Thônex Gillet Jaqueline, route de Saint-Julien 95, 1228 Plan-les-Ouates Grandjean Olivier, rue Agasse 11, 1208 Genève Gros Jean-Michel, route de Bourdigny 80, 1242Satigny Jacquet Michel, chemin de la Savonnière 36, 1245 Collonge-Bellerive Kessler-Nicolet Denise, chemin Fr.-Lehmann, 1218 Grand-Saconnex Lang Jacques, avenue Gaspard-Vallette 5, 1206 Genève Mathez-Roguet Marianne, avenue des Cavaliers 23, 1224 Chêne-Bougeries Montessuit Jean, rue Jacques-Grosselin 10, 1227 Carouge Pecorini-Burnand Christine, route de Mategnin 106, 1217 Meyrin Perregaux Berthier, avenue de la Roseraie 68, 1205 Genève Perroud Bernard C., chemin des Palettes 25, 1212Grand-Lancy Pictet Marie-Charlotte, chemin des Tulipiers 9, 1208 Genève Pottu Jean-Jacques, route de Malvai 40, 1249 Dardagny

679

Rest Jean, boulevard des Promenades 20, 1227 Carouge Rigotti Jeannine, rue Camille-Martin 7, 1203 Genève Rochat Claude-Olivier, chemin du Milieu 15, 1245 Collonge-Bellerive Rodrik Philippe, rue Peillonnex 17, 1225 Chêne-Bourg Rossi Madeleine, avenue Théodore-Flouraoy 5, 1207 Genève Saillet Raymond, rue Jean-Violette 5, 1205 Genève Sappino Suzanne, chemin de la Montagne 72, 1224 Chêne-Bougeries Schenk Francis, rue de Beaumont 11, 1206 Genève Suter Claude, avenue du Lignon 54, 12)9 Le Lignon Thurnherr Hans, place de l'Etrier 4, 1224 Chêne-Bougeries Viquerat Michel, rue de l'Athénée 35, 1206 Genève Vuillomenet Philippe, chemin de la Chevillarde 34, 1205 Genève B. Canton de Vaud Aebersold Charly, retraité, Vallorbe Allemann Denis, organisateur-conseil, avenue Montagibert 20, Lausanne Berberat Romain, sous-directeur, avenue de Chailly 60, Lausanne Bercher Suzanne, retraitée, la Tour-de-Peilz Berney-Meylan André, scieur, P Abbaye Bonny-Savary Charles, coiffeur, Payerne Bovey Pierre, arboriculteur, Römanel Braillard Philippe, commerçant, Moudon Brechon Edouard, retraité, Orbe Christine! Frédy, transporteur, Le Vaud Conne Maurice, expert-comptable, Lutry Cordey Jacques, agriculteur, Savigny Defferrard Nicole, employée de commerce, chemin du Furet 6, Lausanne Delessert Charles, boursier communal, Echallens Desponds Jean-Jacques, agriculteur, Villars-Bozon Dubuis Jean-Paul, vigneron, Yvorne Favre Etienne, agt. d'assurances, Yens Fleury Vincent, administrateur, Villars-sur-Ollon Foretay-Amy Marcelle, sans prof., avenue Druey 17, Lausanne Forster Daniele, sans prof., route de la Plaine 36, Lausanne Gagnaux-Sanglard Charles, représentant, Payerne Galland Henri, employé d'assurances, avenue Jomini 14, Lausanne Gardel-Heng Huguette, sans prof-, Pully Gay Pierre, directeur, Clarens Genillard Auguste, retraité Ciba, Bex Genoud Jean, commissaire de pol. retraité, Sainte-Croix Glur Roger, administrateur, Préverenges Marchand Marcel, sous-directeur, Yverdon Martinelli Remo, entrepreneur, Crissier Mennet Georges, commerçant, Yverdon Merminod Marcel, agriculteur, Essertines-sur-Rolle Mermoud Robert, agriculteur, Poliez-le-Grand 680

Mivelaz Guy, ferbl.-installateur, Les Tuileries de Grandson Monney Rosine, sans prof., Grosse-Pierre 9, Morges Morier-Genoud Daniel, comptable, Château-d'OEx Müller Ernest, horticulteur, Aigle Nicola René, entrepreneur, Begnins Nicole François, commerçant, Vevey Papaux René, employé d'assurances, Epalinges Pasche Jean-Louis, commerçant, Oron-la-Ville Perrin Stéphane, notaire, Montreux Ramuz Philippe, agriculteur, Mex Rauschert Philippe, chef d'entreprise, Le Mont Ravay André, appareilleur, Nyon Ravussin Jean-Michel, paysan, Baulmes Reber Gustave, comptable, Vevey Renaud Rémi, retraité, Gimel Rey Georges, agriculteur, Ecublens Schrago Jean-Louis, ingénieur-agronome, Crans Schwab Daniel, agt. d'affairés, Avenches Toffel Carole, secrétaire-direction, chemin Bois-dé-Vaux 19b, Lausanne Volet Ferdinand, maître charpentier, Corsier Vuagniaux Roger, agriculteur, Molondin C. Canton de Fribourg (Partie française) Balimann Rosé-Marie, 1936, paysanne diplômée, Cheyres Baeriswyl Jacques, 1942, notaire, Bulle Berset Jean-Marie, 1929, administrateur, Chénens Bussard Pascal, 1944, mécanicien, Epagny Chammartin Jean-Marie, 1935, agriculteur, Chavannes-sous-Orsonnens Chenaux Paul, 1935, représentant, Ecuvillens Jordan Michel, 1952, assistant social, Fribourg Kolly Arthur, 1928, industriel, La Roche Martin Daniel, 1942, technicien, Estavayer-le-Lac Pillonel Henri, 1927, agriculteur, Estavayer-le-Lac Python Michel, 1930, marbrier, Châtel-Saint-Denis Roubaty Jean-Claude, 1941, spécialiste télécommunications PTT, Fribourg Vernaz René, 1923, secrétaire, Fribourg Zwick Pierre, 1945, ingénieur, Fribourg D. Canton de Neuchâtel Barraud Michel, ingénieur-chimiste, La Prise Prévôt, 2108 Couvet Bouille Marie-Françoise, Mme, avocate, ruelle DuPeyrou 2, 2000 Neuchâtel Brossin Pierre, instituteur, Kaolack 14, 2400 Le Locle Châtelain Roland, avocat, rue Stavay-Mollondin 11, 2300 La Chaux-de-Fonds Colomb René, mécanicien ETS, rue du lsr Mars 15, 2206 Les Geneveys-surCoffrane 681

Duvoisin Roger, fonctionnaire cantonal, 2046 Fontaines Hunziker Loyse, Mme, professeur, Prés-verts 12, 2300 La Chaux-de-Fonds Jacot Maurice, ingénieur EPFZ, rue des Rochettes 17, 2022 Bevaix Jeanneret René, secrétaire syndical, chemin des Prises 23, 2000 Neuchâtel Luthy Eric, adjoint au chef d'exploitation RVT, rue des Petits-Clos 43, 2114Fleurier Perret Charles-André, ingénieur, Les Fougères, 2322 Le Crêt-du-Locle Pointet Marlyse, Mme, secrétaire, La Sauge, 2202 Chambrelien Rothlisberger Jean-Dominique, arboriculteur, 2075 Wavre Schulze Ernest, maître de travaux manuels, Monts 52, 2400 Le Locle Vuillemin Yves-Biaise, mandataire commercial, chemin des Tilleuls 14, 2014 Bôle Vuilleumier Françoise, M11=, chef d'agence d'assurance, rue de Biaufond 18, 2300 La Chaux-de-Fonds E. Canton du Jura (Partie française) Bugnon Marcel, employé, rue du Neu-Moulin 1, 2926 Boncourt Etienne Victor, moniteur auto-école, rue des Baîches 14, 2900 Porrentruy Mahon Marc, restaurateur, 2855 Glovelier Meyer Raymond, employé, route de Comol 22, 2942 Allé Pape Josiane, ménagère, 2933 Lugnez Scheder Jean-Pierre, employé de commerce, route de Vicques, 2764 Courrendlin F. Canton de Berne (Partie française)1) Auer André, ingénieur géomètre, rue des Prés 17, 2740 Moutier Marti Paul-Emile, installateur-sanit. dipl., rue du Collège 17, 2520 La Neuveville Merkelbach Christian, lie. en lettre CAP, chemin du Chevreuil 3, 2606 Corgémont Oppliger Maria Angela, ménagère, rue de la clef 13 d, 2610 St-Imier Steiner Erwin, chef mécanicien, rue du Bruye 8, 2732 Reconyilier G. Canton du Valais (Partie française) Bornet-Varone Renée, secrétaire, Sion Bruttin Antoine, ingénieur,. Venthône Chappot Willy, commerçant, Charrat Crettol Roger, hôtelier, Randogne Deléglise Maurice, professeur, Sion Droz-Voutaz Odette, buraliste postale, Sembrancher Fournier Francis, typographe, Martigny-Ville '> Le Grand Conseil du canton de Berne n'a élu ses jurés que le 15 février 1984, malgré la circulaire du Conseil fédéral du 7 juillet 1982.

682

Gex Roland, administrateur, Mex Gutknecht Max, retraité, Monthey Mayencourt Cyrille, juge, Chamoson Métrailler Antoine, employé, Salins Pachoud André, sous-directeur, Martigny-Combe Pitteloud Louis, instituteur, Vex Pouget Henri, économiste, Sierre Zenklusen-Mergen Pascale, ménagère, Monthey

H. Cantone del Ticino') Bernasconi Flavio, segretario comunale, via Turconi 5, 6850 Mendrisio Soldati Luciano, pensionato PTT, Torraccia, 6883 Novazzano Arnold Alfredo Carlo, direttore di banca, via Adamini 21, 6900 Lugano Bertoglio Franco, direttore, Pedemonte, 6818 Melano Doninelli Livio, architetto, 6512 Giubiasco Grossi Secondo, falegname, via Cantonale, 6515 Gudo Bruni Simano, impiegato, 6717 Torre Strozzi Ano, pensionato di dogana, via ai Grotti, 6710Biasca Giannini Delio, pensionato ATEL, 6780 Airolo Stern Heinz-Jules, commerciante, via Magistra 28, 6604 Solduno Porta Rosemarie, m, di Giuseppe, 6962 Viganello Soldati Silvio, fu Raffaele, 6981 Neggio Snozzi Mario, fu Secondo, 6850 Mendrisio Silacci Bario, fu Giovanni, 6651 Borgnone Ferracini Vittorio, fu Vittorio, 6512 Giubiasco Sartori Giovanni Maria, fu Osvaldo, 6674 Someo Devittori Ermanno, fu Giovanni, 6707 Iragna Galfetti Plinio, fu Giuseppe, 6711 Ludiano Faretti Rino, fu Massimo, 6799 Cavagnago Bianchi Aldo, sindacalista, via Mola 20, 6850 Mendrisio Foglia Emilio, albergatore, 6900 Paradiso Benino Eugenio, ex direttore poste, via dei Gorla, 6500 Bellinzona Ravasi Bruno, capo officina, 6742 Pollegio Carobbio Maria Adele, casalinga, via Curti 4, 6900 Lugano Snozzi Luigi, architetto, 6503 Bellinzona-Carasso Pinoja Benedetto, impianti elettrici, 6616 Losone Fontana Ombretta, segretaria, via Maggio 33, 6900 Lugano

I. Cantone dei Grigiori (Comuni italiani) Crameri Federico, funzionario forestale del comune Poschiavo, 7749 San Carlo

'' II Gran Consiglio del Cantone del Ticino ha eletto i propri giurati federali soltanto il 30 gennaio 1984, nonostante la circolare del Consiglio federale del 7 luglio 1982.

683

II. Assisenbezirk IF Arrondissement d'assises II" Circondario d'assis!

Umfassend die Kantone Bern, mit Ausnahme der dem ersten Bezirk zugewiesenen Gemeinden, die deutschsprechenden Gemeinden der Kantone Jura, Freiburg und Wallis, die Kantone Solothurn, Basel (Stadt und Landschaft)* Aargau, Luzern, Uri, Schwyz und Unterwaiden (Ob- und Nidwaiden).

Comprenant le canton de Berne, à l'exception des communes comprises dans le premier arrondissement, les communes des cantons du Jura, de Fribourg et du Valais où l'on parle allemand et les cantons de Soleure, Baie (Ville et Campagne), Argovie, Lucerne, Uri, Schwyz et Unterwald (le Haut et le Bas).

Includente il Cantone di Berna (eccettuata la parte attribuita al primo circondario), i Comuni tedeschi dei Cantoni del Giura, di Friburgo e del Vallese, e i Cantoni di Soletta, Basilea (Città e Campagna), Argovia, Lucerna, Uri, Syitto e Untervaldo (Alto e Basso).

  1. Kanton Bern (deutschsprachiger Teil) » Aebi-Schudel Heidi, Hausfrau, Ballmoosscheuer, 3412 Heimiswil Aebi Peter, Landwirt, Kasten, 3354 Riedtwil Amstutz-Sigrist Frieda, Hausfrau, Ey 105 i, 3806 Bönigen Anliker Susanne, Apothekerin, Willadingweg 54, 3006 Bern Arni Erich, Fabrikant, Reuenberg, 3257 Grossaffoltern Bähler Christian, Wegmeister, Dorfmattweg 14, 3113 Rubigen Baumann Hans, Direktor, Bleichestrasse 13, 4900 Langenthal Baumann-Schär Vreneli, Hausfrau, Matzenriedstrasse 50b, 3019 Oberbottigen Baumgartner Franz, pens. Schulassistent, Sustenweg 36, 3014 Bern Berger-Rohr Elisabeth, Hausfrau/Sekretärin, Sonnenbergrain 9, 3013 Bern Beutler Christian, Staatsförster, ober Plötsch, 3099 Rüti bei Riggisberg Biedermann Hans, Landwirt, 3273 Kappelen Bigler Hansrudolf, Werkführer, Schwand, 3110 Münsingen Blatter Peter, Bankdirektor, Bahnhofstrasse 39, 4950 Huttwil Bohnenblust Ernst, Maschinist, Juraweg 5, 4911 Schwarzhäusern Bohner Peter, Abteilungsleiter, 4537 Wiedlisbach Brugger-Blanc Lily, Hausfrau/Ing. Agr. ETH, Dalmaziquai 101, 3005 Bern Buri-Schwab Alfred, Steinhauer, Grauenstein, 3325 Hettiswil Burkhalter Peter, Vorstand, 3711 Mülenen Dänzer Hansruedi, dipi. Schreinermeister, Niederfeldweg, 3752 Wimmis Eichenberger Peter, kaufm. Angestellter, Münstergasse 41, 3011 Bern Eichenberger Peter, Dr.med., Eigerstrasse 36, 3052 Zollikofen Fankhauser Peter, Fotograf, Güterstrasse 23, 2502 Biel Favre François, Dr.med., Seehofweg 2, 2503 Bienne Flückiger Lothar, dipi. Handelsreisender, Bernstrasse 11, 3067 Boll '' Der Grosse Rat des Kantons Bern wählte seine Geschworenen entgegen dem Kreisschreiben des Bundesrates vom 7. Juli 1982 erst am 15. Februar 1984.

684

Gäggeler Gottfried, Schriftsetzer, Tiefenaustrasse 101, 3004 Bern Gasser Hans, Landwirt, 1781 Münchenwiler Gertsch Werner, Lokomotivführer, Roggernweg 17, 3646 Einigen Gex Emile, fondé de pouvoir, rue de marchandises, 2502 Bienne Gfeller Paul, Notar, Friedheimweg 53, 3007 Bern Giger Theres, Journalistin, Rathausgasse 20, 3011 Bern Graf Werner, El.Ing. HTL, Rainweg 36, 3626 Hünibach Gugger Fritz, Heimleiter, Altersheim Tunnhuus, 3138Uetendorf Häfeli Jean, Bauführer, Schützengasse 77 a, 2502 Biel Hägeli Miranda, Hortleiterin/Hausfrau, Langobardenstrasse 13, 3018 Bern Hähni Walter, Notar, Milkenstrasse 7, 3150 Schwarzenburg Hari Fritz, Landwirt, Gwanne, 3713 Reichenbach Häusler Hans, Parteisekretär, Buchenweg 6, 3251 Büetigen Herrenschwand Willy, Ing.Agr. ETH, Herrenschwandenstrasse 7, 3037 Herrenschwanden Högger-Maire Sabine, Erwachsenenbildnerin, Ringstrasse 9, 3066 Stettlen Iseli Walter, Gärtner, Bauche, 3543 Emmenmatt Karlen Adolf, Schmiedemeister, Tüll, 3770 Zweisimmen Keller Ernst, Angestellter GEH, Pestalozzistrasse 116, 3600 Thun Kilchör Monika, Sekretärin, Schlossstrasse 102, 3008 Bern Leibundgut Ferdinand, Dr.rer.pol., Bellevuestrasse 149, 3028 Spiegel bei Bern Liechti Paul, Vertreter, Bodenacker, 3135 Wattenwil Maibach Paul, Schleifer, Montozweg 16, 2504 Biel Mathys Eduard, Landwirt, Waldweg 14, 3272 Walperswil Meyer Matthias, Sektionschef, Herrenschwand, 3038 Kirchlindach Meyer Max, Dr.iur., Fürsprecher und Notar, Bottigenstrasse 6, 3000 Bern Michel Hans, Prof. Dr., Feldacker, 3176 Neuenegg Nyffeler-Steiner Susanne, Hausfrau/Lehrerin, Ringweg 4, 3303 Jegenstorf Petermann Lucie, Hausfrau, Pestalozziallee 97, 2503 Biel Probst Markus, Landwirt, 2577 Finsterhennen Rentsch Markus, Landwirt, Neuhaus, 3508 Arni Rentsch Markus, Chemiker HTL, Einungerstrasse 24, 3400 Burgdorf Reusser Hans, Landwirt, Dörfli, 3625 Heiligenschwendi Rihs Jörg, Abteilungsleiter, Rainstrasse 46, 2553 Safnern Rubi Heinz, kaufm. Angestellter, 3855 Brienz Sauser-Im Obersteg Agnes, Dr.rer.pol., Betriebswirtschafterin, 3044 Innerberg Schaffer Hans, techn. Angestellter, Progressastrasse 32, 3414 Oberburg Schaffer Manfred, Bankprokurist, Schulhausstrasse 32, 4705 Wangen Schenkel Isabella, Hausfrau, Looslistrasse 36, 3027 Bern Schindelholz-Grolimund Elisabeth, Sekretärin, Oberer Moosweg, 4203 Grellingen Schläfli-Helbling Ruth, Hausfrau, Sonnenhofweg 4, 3600 Thun Schmutz-Schar Anni, Gempenstrasse 4, 3415 Rüegsauschachen Schneiter Alfred, Sachbearbeiter, Töpferweg 3 B, 3612 Steffisburg Schüpbach Hansrudolf, Modellschrcincr, Neumattstrasse, 3127 Mühlethurnen Schütz Alfred, techn. Leiter, Montreuxstrasse, 3770 Zweisimmen Schütz Werner, Landwirt, Mussachen, 4931 Walterswil Schwizgebel Christian, Lehrer, Chalet Diana, 3782 Lauenen 685

Seiler Hans, Notar, Stadtplatz 19, 3270 Aarberg Staumann August, Prokurist, Tulpenweg 3, 3427 Utzenstorf Steiner Johann, jun., Handelsmann, 3549 Trimstein Steudler Heinrich, Gemeindeschreiber, bei der Säge, 6086 Hasliberg Stucker Franz, Kontrolleur, Orpundstrasse 72, 2504 Biel Tanner Susanne, kaufm. Angestellte, Aarhaldenstrasse 8, 3084 Bern Tomarkin Madeleine, Hausfrau/Sekretärin, Seftigenstrasse 30, 3007 Bern Vogt-Wälti Thérèse, Hausfrau, Matten, 3515 Oberdiessbach Vuillemin Markus, Liegenschaftsverwalter, Brunnmattstrasse 72, 3007 Bern Wagner Walter, Sekundarlehrer, Bergstrasse 46, 2553 Safnern Wegmüller Samuel, Landwirt, 4937 Ursenbach Weibel Robert, Betriebsassistent, Dorfstrasse 18, 4564 Zielebach Zumbrunn Rudolf, Sägereibesitzer, Moosrain, 3852 Ringgenberg Zumstein Ernst, Kaufmann, Gotenstrasse 6, 3018 Bern-Bümpliz Zwygart Fritz, Verwalter, Bannholzrain, 3326 Krauchthal B. Kanton Jura (deutschsprachiger Teil) Aufgrund ihrer Einwohnerzahl bei der Volkszählung von 1980 hat die deutschsprachige Gemeinde im Kanton Jura keinen Anspruch auf Zuteilung eines eigenen Geschworenen (vgl. BB1 1982 II 882, Ziff. 3).

C. Kanton Freiburg (deutschsprachiger Teil) Aebischer Hans, 1931, Berufsberater, Gurmels Lehmann Erhard, 1926, Stadtschreiber, Murten Schafer Georges, 1926, Sekretär, Düdingen Senti Jakob, 1915, Sekundarlehrer, Murten Stritt Theodor, 1924, Werbechef, Tafers D. Kanton Wallis (deutschsprachiger Teil) Bieler René, Gemeindeschreiber, Münster Brenner Theophil, Angestellter EWL, Steg Etzensperger Heinrich, Buchhalter, Brig-Glis Hutter Edmund, Landwirt, Mund Jeiziner Willy, Architekt, Visp Schnydrig Leo, alt Präsident, Agarn Schuler-Volken Odile, Hotelier, Fiesch £. Kanton Solothurn Bader-Studer Amalia, Hausfrau, Holderbank Bläsi Edgar, Landwirt, Härkingen Buser Urs, Elektrotechniker, Niedererlinsbach

686

Christen-Dysli Gertrud, Hausfrau, Gerlafingen Dinkelmann Fritz, Journalist, Heinrichswil Erb Ernst, Landwirt, Metzerlen Fischer Peter, lic.iur., Amtsrichter, Solothurn Frei Paul, lic.rer.pol., Vizedirektor, Hägendorf Henchoz Natalia, Hausfrau, Ölten Kaiser Arthur, Wirt und Landwirt, Hofstetten Kissling Adolf, Verkaufsberater, Kestenholz Kunz Werner, Uhrmacher, Lüterswil Maienfisch-Rüfü Barbara, Hausfrau, Solothurn Meier Walter, Landwirt, Stüsslingen Ris-Bachmann Anton^ Sekundariehrer, Bellach Scacchi Josef, Verkaufsberater, Mümliswil Schäfer Herbert, Student, Niedergösgen Schlatter Fritz, Laborant, Buren Schluep Peter, Landwirt, Messen Schneider Urs, Gemeindesekretär, Zuchwil Stich Pius, dipi. Schreinermeister, Kleinlützel Waldner Erich, kaufm. Angestellter, Zullwil F. Kanton Basel-Stadt Ackermann Hans, Elektromonteur, Gustav-Wenk-Strasse 45, 4056 Basel Argast Hieronymus, Geschäftsführer, Pilatusstrasse 2, 4054 Basel Bettschen Erwin, Ing. Techn. HTL, Maiengasse 16, 4056 Basel Bouverat Marcel, kaufm. Angestellter, Schorenweg 20/16, 4058 Basel Fuchs Werner, Gemeindebeamter, Rössligasse 32, 4125 Riehen Hoog Bruno, Dr. tur., Advokat und Notar, Meierweg 102, 4125 Riehen Lung Ernst, Chemieangestellter, Erlenstrasse 24, 4058 Basel Marbach Georges, Betriebsleiter, Spiegelbergstrasse 13, 4059 Basel Merian Peter E., Sekretär Börsenkammer, Kapellenstrasse 26, 4052 Basel Peterli Roger, Schlosser, Appenzellerstrasse 15, 4055 Basel Preiswerk Ruth, Krankenschwester, Burgstrasse 57, 4125 Riehen Rimondini Inngard, Hausfrau/Richterin, Alemannengasse 42, 4058 Basel Rüger Kurt, Angestellter, Nasenweg 14, 4052 Basel Schönholzer Rudolf, kaufm. Angesteller, Kleinhüningerstrasse 165, 4057 Basel Schumacher Werner, Vizedirektor, Holbeinstrasse l, 4051 Basel Spaltenstein Alfred, Malermeister, Oberwilerstrasse 102, 4054 Basel Traub Kurt Joseph, Strahlenschutzsachverständiger, Thiersteinerallee 7, 4053 Basel Trutmann Verena, Dr. iur., Juristin, Unterer Rheinweg 14, 4058 Basel Würth Hans, Kaufmann, Wiesenschanzweg 34, 4057 Basel Zimmermann Jürgen, Verlagsleiter, Paradieshofstrasse 40, 4027 Basel

687

G. Kanton Basel-Landschaft Dick Hansjörg, Dr., 1940, Arzt, Bruggmattweg 42, 4144 Ariesheim Vogt-Linder Emil, 1919, Kaufmann, Holeeweg 16, 4123 Allschwil Thürig Sepp, 1928, Bijoutier, Rathausstrasse 44, 4410 Liestal Plattner Hans, 1947, Versicherungsinspektor, Eggstrasse 62 b, 4402 Frenkendorf Häring-Gysin Elisabeth, 1925, Hausfrau, Reuslistrasse 47, 4450 Sissach Hauser Felix, 1954, Advokat, Lehengasse 27, 4142 Münchenstein Rieder-Lehnherr Roland, 1932, Werkzeugmacher, Riebgasse 105, 4467 Rothenfluh Schneider Stephan, 1957, Gemeindeschreiber, Talweg 52, 4436 Oberdorf Schilt Rosmarie, 1942, kaufm. Angestellte, Nelkenweg 6, 4142 Münchenstein Ganz-Winiger Walter, 1927, Leiter Theaterwerkstatt Basel, Klarastrasse 4, 4123 Allschwil Albini-Eschbach Rino, 1915, Rentner, Uferweg 4, 4410 Liestal Meier Hanspeter, 1945, Gymnasiallehrer, Pfaffenmattweg 75, 4132 Muttenz Jaccard Monique, 1940, Hausfrau, Schufenholzweg 12, 4302 Äugst Wirth Franz, Dr., 1936, Handelslehrer, Brunngasse 85, 4153 Reinach Kiefer-Meier Wilhelm, 1925, Versicherungsinspektor, Lettenweg 9, 4104 Oberwil Müller-Saner Rigobert, 1934, Architekt, Gorenmattstrasse 2, 4102 Binningen Wyss-Keilholz Hugo, 1938, Bankbeamter, Froburgstrasse 49, 4410 Liestal Banga-Iselin Walter, 1942, Landwirt, Unter-Gruth, 4142 Münchenstein Ramseier-Dettwiler Heinz, 1938, Geschäftsführer, Mattenweg l, 4133 Pratteln Gilgen-Zbinden Peter, 1932, kaufm. Angestellter, Lachmattstrasse 6, 4127 Birsfelden Mattern-Cuendet Günter, Dr: phil., 1940, Chemiker, Sichternstrasse 35, 4410 Liestal Krauer-Scheller Verena, Hausfrau, Hinterändenweg 16, 4153 Reinach H. Kanton Aargau Doutaz Roger, Elektro-Ingenieur HTL, Suhr Hauri Werner, Architekt HTL/STV, Aarau Moser Erwin, Architekt SIA, Aarau Müller-Richner Hermine, Büroangestellte, Gränichen Schaffner-Hegi Erika, Laborantin, Suhr Zimmerli Jean-Claude, Berufsschullehrer, Aarau Attiger Hans Ulrich, Förster, Baden Bader Kurt, Geschäftsführer, Birmenstorf Dischner-Morf Margrit, Krankenschwester, Wohlenschwil Friedli Hans, Organisations-inspektor, Gebenstorf Isler Jakob, Elektro-Ingenieur HTL, Wettingen Laager Jakob, Disponent, Baden Peter Robert, Kalkulator, Untersiggenthal Seiler Gebhard, kaufm. Angestellter, Künten Weibel Fritz, Bauunternehmer, Wettingen Wyrsch-Meier Berta, Hausfrau, Baden

688

Killer Walter, Autoexperte, Hägglingen Reding Karl, Kaufmann, Wohlen Seiler-Utz Elisabeth, Hausfrau, Bremgarten Stampfli Urs, Kaufmann, Dottikon Albrecht Hans, Schlossermeister, Brugg Gehri-Hediger Ruth, Hausfrau, Riniken Vogt Hans, Landwirt, Hottwil Wernli-Meyer Elisabeth, Hausfrau, Windisch Baumann Franz, Landwirt, Schottland Dahler Fred, Lebensmitteltechnologe, Menziken Hähni Bernhard, Gewerkschaftssekretär, Reinach Schwarb Oskar, Geschäftsführer, Münchwilen Steinmann-Hollinger Marianne, Sozialarbeiterin, Frick Bruder Oskar, Disponent, Boniswil Erni Josef, Prokurist, Lenzburg Rohr Max, Kaufmann, Staufen Signer Karl, Elektroinstallateur, Boniswil Nietlispach Albert, Landwirt, Beinwil (Freiamt) Strebel Josef, Buchhalter, Muri John Beat, Betriebsleiter, Kaiseraugst Luder Charles, Generalagent, Rheinfelden Wegmann Robert, Chemiker HTL, Stein Etter Heinz, Sekretär, Oftringen Häfliger Hans, Landwirt, Reitnau Hool Rudolf, Bezirkslehrer, Zofingen Kühn Josef, Chemiker, Zofingen Soland Peter, Kaufmann, Aarburg Blumenstein Max, Marktleiter, Zurzach Widmer Erhard, Kaufmann, Kleindöttingen-Böttstein I. Kanton Luzern Abt Franz, Landwirt, Mettenwil, 6204 Sempach Brunner Bruno, Kaufmann, Frohofstrasse 10, 6102 Malters Bucher-Fellmann Elisabeth, Hausfrau, Kommetrüti 29, 6110 Wolhusen Bürkli Josef, Landwirt/Amtsrichter, Langnau, 6105 Schachen Fischer Erwin, Landwirt, Unterreiferwil, 6145 Fischbach Häfliger Josef, Verwalter, Franz-Zelger-Strasse 29, 6023 Rothenburg Heggli Pius, Metallbauschlosser, Sandra, 6037 Root Henkel-Meier Erika, Hausfrau, Würzenbachmatte 15, 6006 Luzern Lütolf Josef, Kaufmann, Moosmatt, 6243 Egolzwil Marti-von Ah Alice, Hausfrau/Amtsrichterin, Sonnhai de 6 b, 6003 Luzern Marti Josef, Landwirt, Winkel, 6022 Grosswangen Meile Renata, Arztgehilfin, Sandeggstrasse 10, 6015 Reussbühl Ottiger Paul, pol. Sekretär, Kasimir-Pfyffer-Strasse 14, 6003 Luzern Peter Theres, Hotelsekretärin, Schädrütistrasse 44, 6006 Luzern Pfäffli Ernst, Chef-Büchsenmacher, Mühleweg l, 6010Kriens

689

von Rotz Walter, Käsenneister, Buholz, 6034 Inwil Scherer Jakob, Gemeindeammann, 6285 Hitzkirch Schlüssel Hans, Buchdrucker, Chr.-Schnyder-Strasse 45, 6210 Sursee Stalder-Bucher Renata, Sekretärin, Friedentalstrasse 45, 6004 Luzern Staub-Roth Alice, Hausfrau/Verwaltungsangestellte, Neuenkirchstrasse 35, 6020 Emmenbrücke Steinmann Leo, Gemeindeschreiber, Bühlmattweg, 6218 Ettiswil Stocker Hans, Verwalter, Moosegg, 6215 Beromünster Studer Hans, Bäckermeister/Amtsrichter, Lehn, 6182 Escholzmatt Studer Hermann, Käser, Baselstrasse 216, 6252 Dagmersellen Tobler-Zimmermann Ursula, Hausfrau/kaufm. Angestellte, Rebacherrain, 6285 Hitzkirch Wetterwald Markus, Gemeindeschreiber, Sonnhalde, 6103 Schwarzenberg Widmer Werner, Kaufmann, St. Christophorus, 6044 Udligenswil Wiesendanger-Amacher Barbara, Hausfrau, Wesemlinhöheweg 2, 6006 Luzern Zeder Franz, kaufm. Angestellter, Imfangstrasse 28, 6005 Luzern Zimmermann Toni, Kaufmann, Reisebüro Anker, 6354 Vitznau K. Kanton Uri Kälin-Arnold Emil, 1931, Kaufmann DAG, Waldmatt 4, Altdorf Nager Werner, 1925, Bahnangestellter, Bahnhofstrasse, Realp Wyrsch-Dubacher Reinhard, 1945, Gemeindeschreiber, Gemeindehaus, Gurtnellen L. Kanton Schwyz Auf der Maur Paul, 1937, Ziegler, Stutzli, Ibach Beffa Josef, 1929, Viehhändler, Steinen Birchler Anton, 1927, SOB-Angestellter, Einsiedeln Egli Anton, 1946, Werkzeugmacher, Wangen Fischer Josef, 1926, Schaffner, Rainstrasse 3, Pfäffikon Höfliger Anton, 1920, Bezirksratsschreiber, Färberstrasse 11, Wollerau Küttel Hermann, 1927, Spinnereimeister, Bruggmatt, Gersau Pfister Leo, 1932, Landwirt, Tuggen Reiss Waldemar, 1918, Mechaniker, Blumenweg, Ibach Ulrich-Suter Josef, 1942, Landwirt, Honegg, Küssnacht M. Kanton Unterwaiden ob dem Wald Grisiger Ernst, 1933, Versicherungsinspektor, Edisriederstrasse 109, 6072 Sächseln Küchlcr Urs, 1923, Kaufmann, Brünigstrassc, 6055 Alpnach Waser Theo, 1941, Stationsvorstand, Bahnhofstrasse 9, 6390 Engelberg

690

N. Kanton Nidwaiden nid dem Wald Rohrer-Z'Rotz Josef, Landwirt, 6362 Stansstad Seeholzer-Hürlimann Gertrud, Rotzberg, 6065 Ennetmoos Stirnimann Jules, Bauingenieur HTL, 6052 Hergiswil

691

III. Assisenbezirk IIP Arrondissement d'assises IIP Circondario d'assisi Umfassend die Kantone Zürich, Glarus, Zug, Schaffhausen, Thurgau, St, Gallen, Appenzell (Ausser- und Innerrhoden) und Graubünden mit Ausnahme der dem ersten Bezirk zugewiesenen Gemeinden.

Comprenant les cantons de Zurich, Glatis, Zoug, Schaffhpuse, Thurgovie, Saint-Gall, Appenzell (les deux Rhodes) et Grisons, à l'exception des communes comprises dans le premier arrondissement.

Includente i cantoni di Zurigo, Glarona, Zugo, Sciaffusa, Turgovia, San Gallo, Appenzello (Esterno e Interno) e dei Grigioni, ad eccezione dei Comuni compresi nel primo circondario.

  1. Kanton Zürich Akeret Leni, 1931, Bibliothekarin, Ackerstrasse 9, 8610 Uster Allemann Lotte, 1928, Hausfrau, lie. iur., Vordergrüt 22, 8704 Herrliberg Attenhofer Béatrice, 1949, Hausfrau, Staudenbühlstrasse 61, 8052 Zürich Bach Barbara, 1948, Hausfrau, Birkenstrasse 11, 8134 Adliswil Bachmann Vreni, 1946, Lehrerin, Hohlstrasse 551, 8048 Zürich Bade Elsbeth, 1950, Buchhändlerin, Zentralstrasse 142, 8003 Zürich Baumann Walter, 1941, Abwart, Kernstrasse 11, 8004 Zürich Bautz Rudolf, 1942, Sozialwissenschafter, Schreinerstrasse 63, 8004 Zürich Bernet Erhard, 1923, Kioskinhaber, Zwischenbächen 21, 8048 Zürich Birchler Regina, 1933, Hausfrau, Hürstholzstrasse 27, 8046 Zürich Bischoff Peter, 1928, Dokumentalist, Freiestrasse 62, 8032 Zürich Bleuler Karl, 1925, Geschäftsführer, Edikerstrasse 22 a, 8635 Dürnten Bodmer Albert, 1941, Geschäftsführer, Dangeistrasse 40, 8038 Zürich Bosshard Ernst, 1936, Landwirt, Büelweid, 8330 Pfäffikon Brandii Max, 1919, Kunststeinfabrikant, Rainstrasse 3, 8307 Effretikon Braunschweig Silvia, 1936, Handarbeitslehrerin, Sunnhaldenstrasse 26 c, 8600 Dübendorf Braserai Erwin, 1936, Redaktor, Im Ebnet 11, SSOOThalwil Bräm Hans, 1922, Versicherungs-inspektor, Bächlenstrasse 6, 8112Otelfingen Britt Eugen, 1927, kaufm. Beamter, Calandastrasse 13, 8048 Zürich Buchi Walter, 1920, Landwirt, Heurüti, 8353 Elgg: Buchmann Walter, 1927, Landwirt und Förster, Leerüti, 8625 Gossau Buri Hans, 1933, Leiter eines Hortbüros, Arbentalstrasse 304, 8045 Zürich de Mestral Marianne, 1936, Erwachsenenbildnerin, Weingarten 47, 8708 Männedorf Dettwiler Martin, 1947, Jurist, Josefstrasse 141, 8005 Zürich Diem Albert, 1928, Geschäftsführer, Leibachstrasse 8, 8123 Ebmatingen Drotschmann Barbara, 1949, Sozialarbeiterin, Schnapsgassli 517, 8192Glattfelden : Dübendorfer Peter, 1939, Kaufmann, Schulhausstrasse 4, 8955 Oetwil an der Limmat 692

Eberhard Walter, 1925, Kaufmann, Mythenstrasse 14, 8810 Morgen Egli Paul, 1925, Landwirt, Schulstrasse 104, 8196WÌ1 Fenner Albert, 1926, Kaufmann, Haldenstrasse 21 a, 8942 Oberrieden Fosco Leo Lorenzo, 1953, Sekundarlehrer, Altstetterstrasse 303, 8047 Zürich Frauenfelder Heinrich, 1929, Bauleiter, Schützenhausstrasse 82, 8424 Einbrach Frei-Wohlgemuth Hans Ulrich, 1925, Geschäftsinhaber, Auf der Egg 5, 8038 Zürich Freitag-Thomi Ciaire, 1930, Hausmutter, Wieshofstrasse 102, 8408 Winterthur Furier Kurt, 1930, dipi. Ing. ETH, Schlossstrasse 23, 8803 Rüschlikori Furrer Käthi, 1956, Lehrerin, Dorfstrasse 49, 8447 Dachsen Ganz Armin, 1939, Liegenschaftenverwalter, Wartstrasse 39, 8400 Winterthur Geiser Franz, 1952, Biologe, Kyburgstrasse 29, 8037 Zürich Gisler Ewald, 1947, Ingenieur HTL/STV, Seewadelweg 2, 8330 Auslikon Gloor Bruno, 1933, Direktor, Kettberg 34, 8049 Zürich Götz Hugo, 1937, Berufsschullehrer, Brünnelacker 22, 8544 Rickenbach-Sulz Gräff Felix, 1942, Gärtner-Kaufmann, Mythenstrasse 5, 8610 Uster Greutert Hermann, 1928, KJärmeister, Eichwiesstrasse 11, 8630 Rüti Gubelmann Albert, 1930, Ingenieur HTL, Sonnengartenstrasse 53, 8125Zollikerberg Günther-Marques Heddy, 1931, Treuhänderin, Sonneggstrasse 10, 8953 Dietikon Haldimann Ernst, 1916, Mechaniker, Pfäffikonerstrasse 474, 8335 Hittnau Hallauer-Mayer Elisabeth, 1945, Heimleiterin, Leonhardstrasse 18, 8001 Zürich Haller Arthur, 1920, Konstrukteur, Hürstholzstrasse 33, 8046 Zürich Halter Otto, 1945, eidg. dipi. Elektroinstallateur, Bodenackerstrasse 25, 8304 Wallisellen Hardmeier Doris, 1934, Hausfrau, Bergstrasse 35, 8618 Oetwil am See Hauser Wilhelm, 1923, Bankbeamter, Postweg, 8128 Hinteregg Hedinger Dorothée, 1941, Lehrbeauftragte, Schörlistrasse I I , 8050Zürich Hemmi Jürg, 1934, Ingenieur ETH, Wiesliacher 53, 8053 Zürich Hornberger Fritz, 1936, techn. Angestellter, Tödistrasse 26, 8304 Wallisellen Honegger Romolo, 1933, Kaufmann, Oberburg 20, 8158 Regensberg Itschner Rudolf, 1928, eidg. dipi. Schlossermeister, Oberrainweg 4, 8112 Otelfmgen Jina löst J., 1940, Kaufmann, Im Vogelsang 10, 8708 Männedorf Kellenberger Rolf, 1943, kaufm. Angestellter, Glärnischstrasse 22, 8135 Langnau am Albis Keller Willi, 1929, Baufachmann, Kleeweidstrasse 58, 8041 Zürich Klaus Sonja, 1935, Hausfrau, Im Dreispitz 4, 8152 Opfikon-Glattbrugg Kluser Franz, 1924, Sekretär, Bühlwiesenstrasse 4, 8052 Zürich Knoepfli-Bruderer Heidi, 1937, Röntgenschwester, Pestalozzistrasse 11, 8032 Zürich Kölüker Heinz, 1923, Direktor, Riedenhaldenstrasse 29, 8046 Zürich Kofel Max, 1934, Heimleiter, Märtplatz 19, 8307 Effretikon Kim* Ulrich, 1926, Landwirt, Stampfi, 8634 Hombrechtikon Kurmann Rudolf, 1920, Kreisbürochef, Wannerstrasse 41/92, 8045 Zürich Küster Anton, 1935, Kalkulator, Täusistrasse 57, 8630 Rüti Larcher Marie-Therese, 1919, Journalistin, Haldenstrasse 16, 8142 Uitikon 693

Lichtensteiger Margarith, 1941, Hauswirtschaftslehrerin, Wilackerstrasse 49, 8134Adliswil Maag-Stahel Hans, 1924, Landwirt, Zum Scheidweg, 8185 Winkel Märki Max, 1929, Kaufmann, Tuschgenweg 71, 8041 Zürich Meier Ernst, 1937, Elektro-Ing. HTL, Lägernweg 10, 8180 Bülach Meier-Surber Hermine, 1930, Heimleiterin, Lerchenbergstrasse 39, 8700 Küsnacht Mengelt Georg, 1930, Kaufmann, Esslingerstrasse 28, 8627 Grüningen Metz Lilly, 1923, Hausfrau, Im Sand 5, 8105 Watt Meyer Max Dr., 1944, Leiter einer Wirtschaftsabt., Sonnenbergstrasse 33, 8102 Oberengstringen Minelli Italo, 1926, Fabrikant, Mattenstrasse 3, 8330 Pfäffikon Müller Erich, 1921, Redaktor, Gebhartstrasse 27, 8404 Winterthur Neumann Heidi, 1941, Fachlehrerin, Langackerstrasse 68, 8057 Zürich Nussbaumer Walter, 1932, Prokurist, Strubikonerstrasse l, 8311 Brütten Nussberger Harry, 1929, Psychologe/Heilpädagoge, Allmendstrasse 48, 8180 Bülach Oggenfuss Hans Peter, 1928, Direktor, Benkemergässli 539, 8447 Dachsen Pellicioli Maria, 1935, Hausfrau, Gustavstrasse 26, 8400 Winterthur Reichmuth Josef, 1916, Treuhänder, Seewadelstrasse 22, 8910 Affoltern am Albis Reutimann Jakob, 1925, Landwirt, Baumgarten 2, 8479 Guntalingen Roth Peter, 1932, Stadtammann, Konrad-Ilg-Strasse 3, 8049 Zürich Rudolph Hans, 19)7, Architekt HTL, Im Glockenacker 37, 8053 Zürich Rutishauser Oskar, 1933, Versicherungs-Kaufmann, Schellenstrasse 10, 8708 Männedorf Schäpper Ulrich, 1933, Wagenführer, Leimbachstrasse 16, 8041 Zürich Schneider Felix, 1941, Maschinentechniker HTL, Motorenstrasse 19, 8620 Wetzikon Schudel Peter Dr., 1928, Stellv. Direktor, Neugutstrasse 16, 8624 Grüt-Wetzikon Schweizer Annemarie, 1940, Primär- und Sportlehrerin, Bodenacherstrasse 84, 8121 Benglen Simmen Myrtha, 1936, Buchhalterin, Soodstrasse 2, 8134Adliswil Sommer Hans, 1923, Landwirt, Oberer Schnasberg, 8352 Räterschen Spuhler Eugen, 1927, Tannenweg, 8197 Rafz Stadtmann Rolf, 1947, Malermeister, Zanggerweg 40, 8006 Zürich Steiner Hans E. F., 1927, Sekretär, Riedhofstrasse 49, 8049 Zürich Steinmann Martin, 1942, Architekturhistoriker, Ohringerstrasse 126, 8472 Seuzach Stolz Heiner, 1940, Zierfischzüchter, Küferweg 3, 8912Obfelden Vontobel Jürg, 1939, Direktor, Brüschstrasse 66, 8708 Männedorf Walder Hans, 1955, Rechnungsführer, Wassergass 13, 8810 Borgen Waldmeier Adrian, 1923, Landwirt, Stocken, 8820 Wädenswil Wartmann Hans, 1925, Reallehrer, Röschenächerstrasse 15, 8907 Wettswil Wäspi Heidi, 1933, Hausfrau, Grütstrasse 14, 8134 Adliswil Weidmann Adolf, 1923, Landwirt, Juchhof, 8165 Schöfflisdorf Weidmann Alfred, 1925, Kaufmann, Rebhaldenstrasse 14, 8302 Bassersdorf Weilenmann Konrad, 1929, Landwirt, Bebikon, 8413 Neftenbach 694

Welti Robert, 1943, Foto-Kaufmann, Stampfenbrunnenstrasse 20, 8048 Zürich Wey Friedrich, 1920, Buchhalter, Nelkenstrasse 31, 8105 Regensdorf Wunderli Eduard, 1924, Versicherungsinspektor, Feldweg 19, 8134 Adliswil Zeller Josef, 1923, Chauffeur, Willikonerstrasse 14, 8618 Oetwil am See Ziegler Ernst, 1936, Liegenschaftenverwalter, Wiesackerstrasse 4, 8544Rickenbach-Attikon B. Kanton Glarus Mathis Manfred, Orgelbauer, Näfels Fleisch Stefan, Gemeindeschreiber, Niederurnen Schindler Hanspeter, Fabrikant, Leuggelbach Sigrist Heinrich, Webereitechniker, Linthal C. Kanton Zug Henggeler Rudolf, Berufsschullehrer, Terrassenweg 3, 6315 Oberägeri Horber Klara, Hausfrau, Guggiweg 17, 6300 Zug Schmid-Wittum Martina, Hausfrau/Journalistin, Bellevueweg 42, 6300 Zug Röllin Albert, dipi. Malermeister, Luegetenstrasse 21, 6313 Menzingen Wickart Karl, Geschäftsleiter, St. Antonsgasse 5, 6300 Zug Huber Edwin, Bauingenieur HTL, Albisstrasse 12 a, 6340 Baar Röllin Xaver, Feinmechaniker, Neumattstrasse 3, 6313 Menzingen Lüthold Leo, Einrichter, Windwurfstrasse 3, 6314 Unterägeri D. Kanton Schaffhausen Brühwiler Gebhard, Direktor, Sonnmattstrasse 16, 8200 Schaffhausen Fehr-Bärlocher Susi, Lehrerin, Blautraubenstrasse 7, 8200 Schaffhausen Fischer-Ebneter Margrit, Hausfrau, Ungarbühlstrasse 59, 8200 Schaffhausen Gnädinger Markus, lie. iur., Gugerhalde 28, 8200 Schaffhausen Keller Urs, Sekretär, Säntisstrasse 16, 8200 Schaffhausen Tanner Doris, Hausfrau, Fäsenstaubstrasse 23, 8200 Schaffhausen Wenger Rico. E., Elektroinstallateur, Im Orich 762, 8260 Stein am Rhein E. Kanton Thurgau Beeli Theo, 1930, Schulpräsident, Kreuzungen Buri Hans, 1923, Landwirt, Eberswil Buzek Paula, 1949, Lehrerin, Dettighofen Ebner Josée, 1947, Redaktorin/Handweberin, Krillberg Eisenring Paul, 1933, Gemeindeammann, Bichelsee Fitzli Heinrich, 1932, Diplom-Landwirt, Ristenbühl, Matzingen Geiger Willy, 1921, Direktor, Ermatingen Girsberger Wilhelm, 1933, Friedensrichter, Bürglen

695

Haag Hubert, 1942, Grundbuchvenvalter, Bussnang Hartmann Otto, 1927, dipi. Schreinermeister, Uttwil Herrmann Karl, 1924, Landwirt, Mett-Oberschlatt Horber Fritz, 1928, Gemeindeammann, Wängi Lamprecht Elisabeth, 1949, Angestellte, Frauenfeld Ottmer Monika, 1941, Kindergärtnerin/Hausfrau, Kreuzungen Peterer Walter, 1926, techn. Angestellter, Arbon Riesen Fritz, 1921, Landwirt, Einfang, Eschenz Tanner Willi, 1931, Kaufmann, Romanshorn Thalmann Hansulrich, 1930, Gemeindeschreiber, Sirnach F. Kanton St. Gallen Amacker Adolf, Stickermeister, Kornstrasse, 9436 Balgach Baumgartner Xaver J., Betriebsplaner, Klostergut 41, 9450 Altstätten Besseler Fritz, alt Bezirksrichter, Hauptstrasse, 9424 Rheineck Blattner Leo, Monteur, Sonnenweg 8, 9400 Rorschach Bochsler Peter, Bauführer, Hegner, 8730 Uznach Boiler Peter, Dr. iur., Eichhofstrasse 7, 9630 Wattwil Bollhalder Franz, Gemeindammann, Dörfli, 9656 Alt St. Johann Brandie Ernst, Fabrikabwart, St. Loretto 554, 9620 Lichtensteig Bruggmann Rudolf, Metzgermeister, Mittlerhof, 9033 Untereggen Brunner Adolf, Sekretär, Weiherweidstrasse 4, 9000 St. Gallen Brunner Georges, Gemeinderatsschreiber, 9524 Zuzwil Bühler Alois, Stadtschreiber, Säntisstrasse 12, 8640 Rapperswil Christ Emil, Direktor, Hächleren, 9425 Thal Elser-Donati Angela, Hausfrau, Unterdorf, 8638 Goldingen Gort Josef, Landwirt, Ausserdorf, 731.1 Vättis Haag Paul, dipi. Elektroinstallateur, Wilerstrasse 44, 9536 Schwarzenbach Hess Albert, Buchhalter, Märhalden, 9472 Grabs Jud Leo, Baumwärter/Betriebsleiter, Ruteli, Maseltrangen, 8723 Rufi-Schänis Kempter Eduard, Geschäftsführer, Hofeggstrasse 26, 9202 Gossau Knaus Johann, Landwirt, Riet, 9658 Wildhaus Koller Richard, Bauingenieur HTL/STV, Höhenstrasse 16, 9303 Wittenbach Kubik Adolf, dipi. Installateur, Groffeldstrasse 8, 9470 Buchs Lüthi Joachim, Betriebsleiter, Zeighalde 6 c, 9500 Wil Lutz Ernst, Fotograf, Trogenerstrasse, 9450 Altstätten Mathis Marlis, Sekretärin, Waldaustrasse 9, 9000 St. Gallen Menzi Fritz, Spinnmeister, Zürcherstrasse 70, 8730 Uznach Niedermann Hans, Landwirt, Taa, 9525 Lenggenwil Oesch Franz P., Dr. iur., Rechtsanwalt, Ludwigstrasse 22, 9010 St. Gallen Rutsche Othmar, Kaufmann, Ahornstrasse 4, 9032 Engelburg Scherrer Werner, Dr. med. vet, Tierarzt, Brauereistrasse, 9606 Bütschwil Schob Peter, Gemeinderatsschreiber, Simmi, 9473 Garns Schoch Paul, Verwalter, Hubstrasse 33, 9500 Wil Stock Christian, Kaufmann, Bahnhofstrasse 32, 7310 Bad Ragaz Stucky Anton, Sprachlehrer, Städtchenstrasse 81, 7320 Sargans

696

Täschler Kurt, Textilkaufmann, Lehweg 12, 9230 Abtwil Tester Laura, Hauswirtschaftslehrerin, Andreasstrasse 11, 9000 St. Gallen Waiser Werner, Gemeinderatsschreiber, Baumgartenstrasse 12, 9244Niederuzwil Widmer Markus, Maschinenmechaniker, Toggenburgerstrasse 126, 9500 Wil Wieland Hans, Generalagent, Müller-Friedberg-Strasse 32, 9400 Rorschach G. Kanton Appenzell A. Rh.

Biasotto Adolf, Ingenieur HTL, Urnäsch Früh Urs, Dr. med. vet., Heiden Furrer Herbert, Dr. med. dent., Teufen Nufer Jürg, Kaufmann, Waldstatt Widmer Alfred, Physiotherapeut, Wolfhalden H. Kanton Appenzell I. Rh.

Sonderegger Gallus, alt Kantonsrichter, Wies 107, 9413 Oberegg I. Kanton Graubünden (deutschsprachiger Teil) Bigliel Giusep, Landwirt, 7180Disentis/Disla Caluori Sigisbert, Gemeindebeamter, Crestas 10, 7013 Domat/Ems Cott Gilla, Kreisaktuar, 7453 Tinizong Guier Leo, Ingenieur, Camana, 7250 Klosters Jost-Bardill Jakob, Lehrer, 7221 Buchen im Prättigau Kobler Emil, Zugführer RhB, Barblanstrasse 12, 7000 Chur Kunz Romano, Rechtsanwalt, Ottoplatz 19, 7000 Chur Kuratli Werner, Gemeindeschreiber, Casa Davos, 7017 Flims Dorf Loringett Nico, Landwirt, 7431 Donath Müller-Fromm MilH, Hausfrau, 7208 Malans Riesen Beatrice, Hausfrau/Rechtsanwältin, Engadinstrasse 38, 7000 Chur Salzgeber Florian, Zimmermann, 7525 S-chanf Simeon Emil, Schreinermeister, 7083 Lantsch/Lenz Suter Ralph, Monteur, Via Haidel 5, 7013 Domat/Ems Valsecchi Marco,. Lehrer, 7431 Flerden

9755

697

Vorladungen

enthalts, wird hiermit aufgefordert, am Freitag, 23. März 1984, 8.30 Uhr, in Schaffhausen, Grossratssaal, als Angeklagter vor Divisionsgericht M zur Hauptverhandlung zu erscheinen.

Falls der Angeklagte dieser Öffentlichen Vorladung nicht Folge leistet, wird gemäss Artikel 155 Militärstrafprozess das Verfahren gegen Abwesende durchgeführt.

9. März 1984

Divisionsgericht 11 Der Präsident: Oberstlt Kühn

strasse 14, zurzeit unbekannten Aufenthalts, wird hiermit aufgefordert, am Donnerstag, 5. April 1984, 8.15 Uhr, in 9000 St. Gallen, Kantonsgericht, Regierungsgebäude, als Angeklagter vor Divisionsgericht 7 zur Hauptverhandlung zu erscheinen.

Falls der Angeklagte dieser öffentlichen Vorladung nicht Folge leistet, wird gemäss Artikel 155 Militärstrafprozess das Verfahren gegen Abwesende durchgeführt.

9. März 1984

698

Divisionsgericht 7 Der Präsident: Oberst Gisun

Notifikationen (Art. 64 des Bundesgesetzes über das Verwaltungsstrafrecht [VStrR])

Die Eidgenössische Oberzolldirektion in Bern verurteilte Sie am 10. Februar 1984 aufgrund des am 5. November 1982 gegen Sie aufgenommenen Schlussprotokolls wegen Hinterziehung der Warenumsatzsteuer in Anwendung von Artikel 87 des Zollgesetzes sowie der Artikel 52 und 53 des Bundesratsbeschlusses über die Warenumsatzsteuer zu einer Busse von 5510 Franken, unter Auferlegung einer Spruchgebühr von 50 Franken.

Dieser Strafbescheid wird Ihnen hiermit eröffnet. Gegen den Strafbescheid kann innert 30 Tagen seit der Veröffentlichung der vorliegenden Notifikation bei der Eidgenössischen Oberzolldirektion, 3003 Bern, Einsprache erhoben werden. Die Einsprache ist schriftlich einzureichen und hat einen bestimmten Antrag sowie die zur Begründung dienenden Tatsachen zu enthalten; die Beweismittel sind zu bezeichnen und, soweit möglich, beizulegen (Art. 68 VStrR).

Nach unbenutztem Ablauf der Einsprachefrist wird der Strafbescheid rechtskräftig und vollstreckbar (Art. 67 VStrR).

Sie werden hiermit aufgefordert, den geschuldeten Gesamtbetrag von 5560 Franken innert 14 Tagen nach Eintritt der Rechtskraft des Strafbescheides an den Zolluntersuchungsdienst Zürich, Postscheckkonto 80-21074, zu zahlen.

Eine nicht bezahlte Busse kann in Haft umgewandelt werden (Art. 10 VStrR).

20. März 1984

Eidgenössische Oberzolldirektion

Die Zollkreisdirektion Basel verurteilte Sie am 22. Februar 1984 aufgrund des am 11. Januar 1984 gegen Sie aufgenommenen Schlussprotokolls wegen Hinterziehung der Warenumsatzsteuer in Anwendung von Artikel 87 des Zollgesetzes sowie der Artikel 52 und 53 des Bundesratsbeschlusses über die WarenumsatzSteuer zu einer Busse von 1820 Franken, unter Auferlegung einer Spruchgebühr von 90 Franken.

Dieser Strafbescheid wird Ihnen hiermit eröffnet. Gegen den Strafbescheid kann innert 30 Tagen seit der Veröffentlichung der vorliegenden Notifikation bei der Eidgenössischen Oberzolldirektion, 3003 Bern, Einsprache erhoben werden. Die Einsprache ist schriftlich einzureichen und hat einen bestimmten Antrag sowie die zur Begründung dienenden Tatsachen zu enthalten; die Beweismittel sind zu bezeichnen und, soweit möglich, beizulegen (Art. 68 VStrR).

699

Nach unbenutztem Ablauf der Einsprachefrist wird der Strafbescheid rechtskräftig und vollstreckbar (Art. 67 VStrR).

Sie werden hiermit aufgefordert, den geschuldeten Gesamtbetrag von 1910 Franken innert 14 Tagen nach Eintritt der Rechtskraft des Strafbescheides an die Zollkreisdirektion Basel, Postscheckkonto 40-531, zu zahlen. Eine nicht bezahlte Busse kann in Haft umgewandelt werden (Art. 10 VStrR).

20. März 1984

700

Eidgenössische Oberzolldirektion

Verfügung über die Genehmigung von Abfertigungsgebühren auf den Flughäfen Genf-Cointrin und Zürich

vom 29. Februar 1984

Das Bundesamt für Zivilluftfahrt, gestützt auf Artikel39 des Bundesgesetzes vom 21.Dezember 1948') über die Luftfahrt, verfügt: 1. Gestützt auf das Gesuch der Swissair AG, Zürich, vom 14. September 1983 und weitere Auskünfte (31. Okt. 1983, 2. Nov. 1983, 20. Febr. 1984) sowie die Stellungnahmen der Flughafenhalter werden neue Abfertigungsgebühren für die Flughäfen Genf-Cointrin und Zürich mit Wirkung ab 1. April 1984 genehmigt.2) 2. Gegen diese Verfügung kann innert 30 Tagen seit Eröffnung beim Eidgenössischen Verkehrs- und Energiewirtschaftsdepartement, 3003 Bern, Beschwerde geführt werden. Die Beschwerde muss im Doppel und unter Beilage der angefochtenen Verfügung eingereicht werden und die Begehren und deren Begründung enthalten. Eine allfällige Beschwerde hat keine aufschiebende Wirkung.

Begründung: Die neuen Gebühren tragen der Entwicklung der Kosten- und Ertragslage Rechnung und entsprechen auch der Entwicklung des Landesindexes für Konsumentenpreise seit Inkraftsetzung der derzeit geltenden Tarife am I.April 1982 (Index Dezember 1981) in angemessener Weise.

29. Februar 1984

Bundesamt für Zivilluftfahrt Der Direktor: Künzi

9789

» SR 748.0

*) Die genehmigten Abfertigungsgebühren können beim Bundesamt für Zivilluftfahrt und bei den Flughäfen Genf-Cointrin und Zürich eingesehen werden.

1984-230

701

Verfügung über die Genehmigung von Abfertigungsgebühren auf den Flughäfen Genf-Cointrin und Zürich

vom 29. Februar 1984

Das Bundesamt fär Zivilluftfahrt, gestützt auf Artikel 39 des Bundesgesetzes vom 21. Dezember 1948^ über die Luftfahrt, verfügt: 1. Gestützt auf das Gesuch der Jet-Aviation AG, Zürich, vom 18. Mai 1983 und weitere Auskünfte (30. Nov. 1983, 21. Febr. 1984) sowie die Stellungnahmen der Flughafenhalter werden neue Abfertigungsgebühren für die Flughäfen Genf-Cointrin und Zürich mit Wirkung ab 1. April 1984 genehmigt. 2> 2. Gegen diese Verfügung kann innert 30 Tagen seit Eröffnung beim Eidgenössischen Verkehrs- und Energiewirtschaftsdepartement, 3003 Bern, Beschwerde geführt werden. Die Beschwerde muss im Doppel und unter Beilage der angefochtenen Verfügung eingereicht werden und die Begehren und deren Begründung enthalten. Eine allfällige Beschwerde hat keine aufschiebende Wirkung.

Begründung: Die neuen Gebühren tragen der Entwicklung der Kosten- und Ertragslage Rechnung und entsprechen in angemessener Weise der Entwicklung des Landesindexes für Konsumentenpreise seit Inkraftsetzung der derzeit geltenden Tarife am 1. April 1982 (Index Dezember 1981).

29. Februar 1984

Bundesamt für Zivilluftfahrt Der Direktor: Künzi

9790

" SR 748.0 $ Die genehmigten Abfertigungsgebühren können beim Bundesamt für Zivilluftfahrt und bei den Flughäfen Genf-Cointrin und Zürich eingesehen werden.

702

1984-231

Schweizerisches Bundesarchiv, Digitale Amtsdruckschriften Archives fédérales suisses, Publications officielles numérisées Archivio federale svizzero, Pubblicazioni ufficiali digitali

Bekanntmachungen der Departemente und Ämter

In

Bundesblatt

Dans

Feuille fédérale

In

Foglio federale

Jahr

1984

Année Anno Band

1

Volume Volume Heft

11

Cahier Numero Geschäftsnummer

---

Numéro d'affaire Numero dell'oggetto Datum

20.03.1984

Date Data Seite

677-702

Page Pagina Ref. No

10 049 239

Das Dokument wurde durch das Schweizerische Bundesarchiv digitalisiert.

Le document a été digitalisé par les. Archives Fédérales Suisses.

Il documento è stato digitalizzato dell'Archivio federale svizzero.