# S T #

Bekanntmachungen der Departemente und Ämter

Errichtung neuer und Umwandlung bestehender AHV- Verbandsausgleichskassen Verbände, die eine neue Ausgleichskasse errichten oder an der Verwaltung einer bestehenden Ausgleichskasse mitwirken wollen, sowie Arbeitnehmerverbände, welche die Errichtung einer paritätischen Ausgleichskasse verlangen, haben dem Bundesamt für Sozialversicherung bis zum 30. Juni 1985 ein den Vorschriften des Gesetzes über die AHV (SR 831.10) und der diesbezüglichen Verordnung (SR 831.101) entsprechendes Gesuch einzureichen.

18. Dezember 1984

1422

Bundesamt für Sozialversicherung

Verfügung über Verkehrsbeschränkungen auf der Nationalstrasse N l zwischen Schönbühl und Bern (Grauholzstrecke)

vom 5. Dezember 1984

Das Eidgenössische Justiz- und Polizeidepartement, gestützt auf Artikel 32 Absatz 3 des Bundesgesetzes über den Strassenverkehr ') und die Artikel 108 Absatz l und 110 Absatz 2 der.Verordnung vom 5. September 19792) über die Strassensignalisation, verfügt: Art. l

Auf der Nationalstrasse N l, Fahrtrichtung Bern, werden folgende Verkehrsbeschränkungen erlassen: a. Kurz vor der Verzweigung Schönbühl bis zur Verzweigung Bern-Wankdorf wird die Höchstgeschwindigkeit auf 100km/h beschränkt.

b. Kurz vor der Verzweigung Schönbühl bis vor den Worblentalviadukt ist das Überholen für Lastwagen verboten.

Art. 2

Gegen die vorliegende Verfügung kann nach Artikel 72 Buchstabe a des Bundesgesetzes über das Verwaltungsverfahren (VwVG)3' beim Bundesrat Beschwerde geführt werden.

Art. 3

Diese Verfügung tritt am 1. Januar 1985 in Kraft und gilt bis zum 30. Juni 1987.

Einer allfälligen Beschwerde wird die aufschiebende Wirkung entzogen (Art. 55 Abs. 2 VwVG).

5. Dezember 1984

Eidgenössisches Justiz- und Polizeidepartement: Kopp

0257

') SR 741.01 > SR 741.21 3 > SR 172.021 2

1984-1011

"

1423

Edelmetallkontrolle In Ausführung der Bestimmungen .der Artikel 39 und 41 des Bundesgesetzes vom 20. Juni 1933 über die Kontrolle des Verkehrs mit Edelmetallen und Edelmetallwaren und aufgrund der bestandenen Prüfungen vom 22. November 1984, wurde das Diplom eines beeidigten Edelmetallprüfers den nachgenannten Kandidaten verliehen: Bruna Benini, italienische Staatsangehörige Thi Thanh-Tam Nguyen, vietnamesische Staatsangehörige Paul-André Amez-Droz, von La Chaux-de-Fonds Bernard Botteron, von Nods Michele Genel, von Dalpe Roland Gogniat, von Lajoux JU Jean-Marc Jaccard, von Sainte-Croix Jean-Pierre Küttel, von Weggis Pascal Stouder, von Courtedoux und Genève Massimo Tela, von Coldrerio 30. November 1984

1424

Zentralamt für Edelmetallkontrolle

Zulassung zur Eichung von Elektrizitätsverbrauchsmesser-Systemen

vom 7. November 1984

Aufgrund der Artikel 9 und 17 des Bundesgesetzes vom 9. Juni 1977 über das Messwesen und nach Artikel 4 der Verordnung vom 25. Juni 1980 über die Qualifizierung von Messmitteln haben wir das nachfolgende Verbrauchsmesser-System zur Eichung zugelassen und ihm das folgende Systemzeichen erteilt: Fabrikant:

DZG, Deutsche Zählergesellschaft, Hamburg/Deutschland Vertreten durch : Marius Dussex, Martigny :(CH) Induktions-Wirkverbrauchszähler mit einem messenden System für Wechselstrom-Zweileiteranlagen.

: i

Zusatz

Typ: Nennstrom (Grenzstrom): Nennspannung: Frequenz: Prüfspannung: Ausführung: Zusatzeinrichtungen :

7. November 1984

W 604

10 (40) AI 380V 50 Hz 2000 V Magnetunterlager A, U, T und H, auch kombiniert

Eidgenössisches Amt für Messwesen Der Direktor: Piller

0227

1984-965

1425

Zulassung zur Eichung von Elektrizitätsverbrauchsmesser-Systemen

vom 7. November 1984

Aufgrund der Artikel 9 und 17 des Bundesgesetzes vom 9. Juni 1977 über das Messwesen und nach Artikel 4 der Verordnung vom 25. Juni 1980 über die Qualifizierung von Messmitteln haben wir das nachfolgende Verbrauchsmesser-System zur Eichung zugelassen und ihm das folgende Systemzeichen erteilt: Fabrikant:

DZG, Deutsche Zählergesellschaft, Hamburg/Deutschland Vertreten durch: Marins Dussex, Martigny (CH) Induktions-Blindverbrauchszähler mit drei messenden Systemen für Drehstrom-Vierleiteranlagen.

Typ: Nennströme (Grenzströme) : Nennspannung : Frequenz : Prüf spannung : Ausführung: Zusatzeinrichtungen : 7. November 1984

BDV604 5 (20).,.15 (60) A 3 x 220/380 V, 50 Hz 2000V Magnetunterlager A, U, T und H, auch kpmbiniert Eidgenössisches Amt für Messwesen Der Direktor: Piller

0231

1426

1984-966

Zulassung zur Eichung von Elektrizitätsverbrauchsmesser-Systemen

vom 7. November 1984

Aufgrund der Artikel 9 und 17 des Bundesgesetzes vom 9. Juni 1977 über das Messwesen und nach Artikel 4 der Verordnung vom 25. Juni 1980 über die Qualifizierung von Messmitteln haben wir das nachfolgende Verbrauchsmesser-System zur Eichung zugelassen und ihm das folgende Systemzeichen erteilt: Fabrikant:

DZG, Deutsche Zählergesellschaft, Hamburg/Deutschland Vertreten durch: Marius Dussex, Martigny (CH) Induktions-Blindverbrauchszähler mit drei messenden Systemen für Drehstrom-Vierleiteranlagen, zum Anschluss an Strom- und Spannungs-Wandler.

Typ: Nennströme (Grenzströme) : Nennspannungen : Frequenz: Prüfspannung: Ausführung : !

Zusatzeinrichtungen : 7. November 1984

MBDV 602 l (2)...10 (20) A 3x58/100...3x260/450V 50 Hz 2000 V ; : Magnetunt erläger A, U, T und H, auch kombiniert Eidgenössisches Amt für Messwesen Der Direktor: Piller

0232

1984-967

1427

Motorradmechaniker Mécanicien en motocycles Meccanico di motoveicoli

Reglement über die Ausbildung und die Lehrabschlussprüfung der Motorradmechaniker vom 3. September 1984 B

Lehrplan für den beruflichen Unterricht der Motorradmechaniker vom 3. September 1984

Inkrafttreten I.Januar 1985 Der Text dieser Réglemente und Lehrpläne wird nicht mehr im Bundesblatt veröffentlicht. Separatdrucke können bei der Eidgenössischen Drucksachenund Materialzentrale, 3000 Bern, bezogen werden.

18. Dezember 1984

1428

Bundeskanzlei

zu 1984-780

Fahrrad- und Motorfahrradmechaniker Mécanicien en cycles et en cyclomoteurs Meccanico di velocipedi e di ciclomotori

Reglement über die Ausbildung und die Lehrabschlussprüfung der Fahrrad- und Motorfahrradmechaniker vom 3. September 1984 B

Lehrplan für den beruflichen Unterricht der Fahrrad- und Motorfahrradmechaniker vom 3. September 1984

Inkrafttreten I.Januar 1985

}

\

Der Text dieser Réglemente und Lehrpläne wird nicht mehr im Bundesblatt veröffentlicht. Separatdrucke können bei der Eidgenössischen Drucksachenund Materialzentrale, 3000 Bern, bezogen werden.

18. Dezember 1984

zu 1984-781

i Bundeskanzlei

.

1429

Vollzug des Bundesgesetzes über die Berufsbildung Nachgenannten Personen sind aufgrund bestandener Prüfung folgende gesetzlich geschützte Titel gemäss den Bestimmungen der Artikel 51-57 des Bundesgesetzes vom 19. April 1978 über die Berufsbildung (SR 412.10) verliehen worden : Autolackierermeister

Altenburger Heinz, Schönenberg an der Thur Beck Walter, Sumiswald Blanc Roger, Rüttenen Bordin Silvano, Dietlikon Bossard Manfred, Aadorf Dahinden Pius, Wolhusen Dürsteier Harry, Schlieren Flückiger Christoph, Oftringen Hilfiker Sergio, Aarburg Meierhans Jörg, Inwil Menegol Hans, Basel Muri Jörg, Suhr Obodzinski Daniel, Wädenswil Pollinger Adolf, Bern Rogenmoser Urs, Oberhasli Sem Mario, Eschen (FL) Vogelsang Daniel, Nidau Wüthrich Peter, Zürich Betriebsfachmann mit eidgenössischem Fachausweis

Aebischer Markus, Birsfelden Aeschbacher Walter, Solothurn Anliker Markus, Winterthur Bachmann Urs, Schönenwerd Baumgartner Josef, Grenchen Bianchi Sergio, Beinwil am See Brunner Armin, Therwil Bürkli Lukas, Füllinsdorf Chiandetti Sergio, Lausen Cueni Meinrad, Sisseln AG von Däniken Peter, Oberentfelden Dommen Christoph, Mellingen Fässler Thomas, Hombrechtikon Fischer Beat, Oftringen Fritz Urs, Riehen 1430

Gasser Christoph, Selzach Gehrig Andreas, Ettingen Gisler Josef, Schattdorf Glutz Orlando, Zuchwil Gremion Charles, Dübendorf Grollimund Markus, Lupsingen Gugelmann Robert, Oberentfelden Hablützel Jack, Unterengstringen Haldi Alfred, Dübendorf Herzog Adolf, Wölflinswil Heutschi Heinz, Balsthal Heutschi Markus, Balsthal Heutschi Othmar, Balsthal Hoesli Othmar, Galgenen Hofstetter Otto, Uznach Huber Erwin, Jona Hug Roger, Bützberg laccarino Renato, Balsthal Kairies Wolfgang, Lottstetten (BRD) Käser Beat, Langenthal Kaufmann Jürg, ßusswil bei Buren Keller Hermann, Nürensdorf Knecht Nikiaus, Frick Litschi Hans, Rüti ZH Meister Heinz, Münchenbuchsee Müller Hans-Peter, Birinensdorf ZH Müller Theo, Ettingen Nellen Heinz, Solothurn Pulsinger Walter, Pfäffikon SZ Rafie Thomas, Bottmingen Rahs Dietmar, Zürich Randegger Stephan, Bettlach Reiser Hanspeter, Glarus Ribeli Walter, Wald ZH Rüdisühli Michael, Waldenburg Rüttimann Reto, Biberist Rutschmann Jürg, Bachenbülach Salathé Markus, Allschwil Schaad Rudolf, Lengnau bei Biel Schaad Urban, Laupersdorf

Scheidegger René, Lengnau bei Biel Schenk Heinz, Ursenbach Schlotterbeck Mike, Adliswil Schreier Martin, Lengnau bei Biel Soltermann Urs, Selzach Spycher Peter, Stettlen Stampfli Kurt, Buren SO Steiner Fritz, Obfelden Thesing Lambert, Oberentfelden Thoma Alfred, Schmerikon Tschudy Marc, Jonà Ulmann-Ackermann Peter. Lauwil Vogel Stephan, Aesch BL Wahl Bruno, Bubendorf Wälchli Peter, Langenthal Weilenmann Albert, Zürich Wespi Max, Unterentfelden Widmer Paul, Neuhaus SG Wiesli Roland, Allschwil Wüthrich Heinz, Subingen Zimmerli Markus, Kloten Züger Alois, Dettighofen bei Lanzenneunforn Betriebsfachmann (Druck) mit eidgenössischem Fachausweis

Bruni Hans, Thun Betriebsfachmann (Druckformenherstellung) mit eidgenössischem Fachausweis

Bader Roland, Biberist Frey Bruno, Rombach Gübeli Othmar, Wettingen Häring Erich, Bern Harri Markus, Niederlehz Henseler Peter, Sins Hüppeler Adolf, Rohr AG Keller Paul, Würenlingen Kempf Daniel, Schliern bei Köniz Kreber Peter, Fislisbach i Nay Alfons, Disentis Penna Marco, Zürich Röschli Peter, Baden Thomi Kurt, Gerlafingen Thürig Roman, Ennetmoos

Wenger Hans Rudolf, Bern Zimmermann Kurt, Frutigen Zweifel Albert, Dielsdorf Diplomierter Biologielaborant (Fachrichtung Pharmabiologie)

Bieri Armin, Basel Bischof Stefan, Riehen Gasser Jürg, Basel Letzkus Martin, Reinach BL Mandak Vaclav, Birsfelden Mühlemann Dieter, Basel Müller Rita, Frl., Basel Segmüller Wilfried, Münchenstein Weber-van Blijenburgh Adeleida, Frau, Ettingen ' : Wessner Bruno, Basel Winet Bruno, Reinach BL Diplomierter Buchhalter

Aebi Peter, Hindelbank Aldrovandi Christian, Gossau SG Alpiger Roland, Arbon Anderegg Brigitte, Frau, Zürich Anderegg Daniel, Luterbach Anderegg Max, Zürich Antoniazzi Franco, Glarus Arnoffi Paolo, St. Gallen Arnold Christian, Bürgten UR Arnold René, Baar Bach Werner, Bülach Bächtold Jürg, Binningen Baroni Diana, Frau, Zürich Bättig-Küng Gertrud, Frau, Ostergau Baumann Beat, Küngoldingen Baumgartner Renato, Rupperswil Baur Karl, Hunzenschwil Berger Stefan, Säriswil Bischof-Ehrler Rosmarie, Frau, Unterlunkhofen Blatter Thomas, Aefligen Boppart Hans-Jörg, St. Gallen Borga Jean-Pierre, Worben Bösiger Bruno, Adliswil Brander Karl, Uetikon am See

1431

Brodard Nicolas, Basel Brönnimann Willi, Riken AG Bruderer Louis, Seon Burth Verena, Frau, Kindhausen Bütikofer Christian, Utzenstorf Caviezel-Seglias Margrit, Frau, Basel Dean David, Volketswil Degen René, Rothenburg Dobler Heinz, Unterlunkhofen Eicher Hanspeter, Reinach BL Enz Monika, Frau, Neftenbach Estermann Martha, Frau, Zürich Fedier Markus, Thalwil Felder Othmar, Biberist Fessier Martin, Wangen bei Ölten Fischer Rolf, Mägenwil Flückiger Erwin,: Adliswil Frossard Christian, Küsnacht Galliker Josef, Muri AG Gassmann Bruno, Ebikon Gäumann Heinz, Lyss Gibel Max, Dübendorf Giger Walter, Zug Glückler Esther, Frau, Hegnau Gmür Andreas, Reussbühl Guicciardi Marco, Oberwil BL von Gunten-Wild Othmar, Abtwil SG Häfeli Peter, Zürich Häusermann Heinz, Dürrenäsch Hersche Irma, Frau, Engelburg Hess Hans, Glattbrugg Hess-von Arx Irène, Frau, Allschwil Hofstetter Christian, Oberwil bei Nürensdorf Horlacher Karl, Schönenwerd Hug René, Wettingen Hügli Heinz, Wolfwil Hummel Heinrich, St. Erhard Hunziker Rudolf, Zürich Isenschmid Franz, Emmenbrücke Jaquet Roger, Wohlen AG Jörns Hansjörg, Oensingen Kade Thomas, Zürich Kähr Erich, Ostermundigen Kalbermatten Irène, Frau, Solothurn Käser Gaston, Basel

1432

Kaufmann Heinz, Rüdtligen Keller Markus, Dierikon Keller Markus, Zürich Klumpp Alfred, Muttenz Kobelt Peter, Eggersriet , Kohler Fritz, Adligenswil Kohler Kuno, Ettingen Koller Walter, Zürich Kreis-Hofer Suzanne, Frau, Basel Langer Erwin, Niederhasli Leu René, Reute AR Leuthold Kurt, Kallnach Lienhard Stefan, Volketswil Lisser Walter, Biberist Löffler Thomas, Dübendorf Loher Christian, Riehen Longhi Max, Zug Lutz Hansjörg, St. Gallen Maron Angela, Frau, Domat/Ems Mathieu Roland, Bern Mattle Herbert, Obfelden ; Mazenauer Josef, Windisch Meier Anton, Lohn SH Meier Ruth, Frau, Glattfelden Meyer Peter, Horw Möri Bruno, Uster Mosimann Franz, Embrach Muff Otto, Luzern Müller-Meier Elisabeth, Frau, Schönenwerd Müller Werner, Uzwil Neuen Philipp, Fulenbach Neuhaus Roland, Burgdorf Neuweiler Paul, Cham Oehri Martha, Frau, Mauren (FL) Oehri Reinhold, Flurlingen Oppliger Markus, Sargans Pantli Peter, Riehen Parvex Jean-François, Büttikon Pauli Kurt, Bussnang Peterhans Thomas J., Staufen Pettenati Michele, Basel Pfaffen Clementine, Frau, Bassersdorf Rhyner Markus, Jona Rickenbacher Peter, Gelterkindeh Ritschard Urs, Zürich Rohner Markus, Niederhasli

Röösli Theodor, Reinach BL Rosser Ulrich, Jegenstorf Roth René, Andwil TG Roth Vreni, Frau, Littau Rothen Eugen, Zürich Rothenbühler-Reich Irma. Frau, Zürich Rubischung Josef, Altdorf UR Rupf Franz Josef, Landquart Sameli Thomas, Basel Schädler Karl, Vaduz (FL) Schärer Regina, Frau, Grosshöchstetten Scharnagl Frank, Unterentfelden Scheiwiller Hans-Jörg, Zofingen Schenker Andres, Ölten Schlegel Beat, Luzern Schneider Astrid, Frau, Luzern Scholler Brigitte, Frau, Zürich Schryber Kurt, Zug Schwarzenbach Robert, Morgen Schweizer Rolf, Bottenwil Spring Markus, Spiez Steuri Albert, Lenzburg Streit Heinz, Thierachern : Stritmatter Josef, Steinhausen Strub Martin, Dübendorf Stuber Lukas, Solothurn Temperli Peter. Rudolfstetten Thurnheer Bruno, Zürich Tobler Georg, Zürich Villiger Markus, Küssnacht am Rigi Vogler Marcel, Schenken Vogt Fredy, Balzers (FL) Vollenweider Kurt, Kaiseraugst Weidmann Kurt, Wallbach Wettstein Daniel, Bern Wirth Bruno, Ölten Wüest Hansruedi, Allschwil Wuillemin Ernest, Embrach Wyrsch Walter, Steinhausen Zaehner Heinz, Meilen Zellweger Jakob, Herisau Zierski Peter, Gerolfmgen Zürcher Beat, Zollikofen

Buchhalter mit eidgenössischem Fachausweis

Amstalden Hans, Luzern Arpagaus Roland, St. Pelagiberg Batschelet Paul, Andwil SG Beigelbeck Josef, Meggen Bernhard Stephan, Bern Bieri Walter, Unterseen Bischof René, St. Gallen Brunner Andreas, Kriens Bunter Rolf, Luzern Chrétien André, Kappel SO Doninelli Bruno, Dübendorf Ebert Axel, Egg bei Zürich Fischer Markus, Muri AG Forster Andre. Frauenfeld Fuchs Pia, Frau, Emrrien Gnädinger René, Kloten Grob Martin. Hemberg Gysel Esther, Frau, Hochfelden Häring Rudolf, Münchenstein Hauert Markus, Dulliken Herrmann Walter, Kriens Herzog Hansruedi. Emmenbrücke Hirsiger Kurt, Zofingen Hösli Werner, Wangen SZ Huber Myrta, Frau, Jona Inäbnit Urs, Kriens Infanger Hans; Kriens Iseli Anita, Frau, Ammansegg John Eugen Edgar, Stäfa Jost Markus, Bern Keist Thomas, iAdliswil Kilchenmann Heidi, Frau, Littau Kiser Herbert, Sarnen Kissling Hanspeter, Hallau Kühne Ruedi, Thalwil Kupfer Rita, Frau, Uster Küster Sonja, Frau, Muttenz Lack Franz, Zürich Leiser Fredi, Zürich Lohri Hans, Adligenswil Lowiner Erich, Rorschacherberg Maag Hermann, Ebmatingen Maeder Priska, Frau, Zürich Märki Alfred, Frauenfeld Marquardt Erika, Frau, Meilen

1433

Meier Hermann, Wolfhausen Meier Mark, Zürich Meier Max, Unterägeri Meister Bruno, Au ZH Milesi Luciano, Kloten Moser Hans-Peter, Bülach Müller Ruth, Frau, Obfelden Müller Werner, Wetzikon ZH Oswald Frank, Fräuenfeld Peter Klaus, Gebenstorf ; Planche Stefan, Brig-Glis Quadranti Arnolde, Oberglatt ZH Raimann Urs, Jona Reist Andreas, Muttenz Ringger Marcel, Fislisbach AG Rutsche Karl, Dietikon Schärer Paul, Au ZH Scheerer Jeannette, Frau, Zürich Schibli Heinz, Neuenhof i Schmidle Markus, Cham Schneitter Peter, Bellach Schümperli Barbara, Frau, Schaffhausen Schranz Alfred, Dielsdorf Sigg Maja, Frau, Unterentfelden Sommerhalder Andreas, Uster Spichiger Stephan, Rothrist Stalder Bernadette, Frau, Effretikon Staub Ursula, Frau, Zürich Thomi Elisabeth, Frau, Gossau ZH Trapletti Johanna, Frau, Brig Weber Bruno, Däniken SO : Weber Heinz, Kilchberg ZH Werner Roland, Schaffhausen Wetli Monika, Frau, Heerbrugg : Wiss Anton, Reussbühl ; Wohlgensinger Urs, Schlieren Zimmermann Rita, Frau, Oberurnen Züger Gerhard, Mosnang Zumstein Adelheid, Frau, Zürich Zwahlen Elmar, Schindellegi

Diplomierter Chemielaborant

Broger Emil, Thundorf Fischlewitz Peter, Basel Frei Gerhard, Möhlin

1434

Gantz François, Rixheim (F) !

Gasser René, Thayngen Grabher Klaus, Dottikon Graf Susanne, Frl., Kronbühl Haas Lukas, Rapperswil SG Huber Peter, Ammerswil AG Iten Daniel, Dübendorf Jeker Daniel, Pratteln Kägi Bruno, Hegnau Lohner Kathrin, Frl., Bülach i Marantelli Remo, Basel Meier Hans, Basel Meili Arthur, Riehen Mischler Hansjörg, Winterthur Ossola Flavio, Liestal Parak Marian, Muttenz Petrozzi Sergio, Zürich Schüren Friedrich,; Basel ; Siegrist Marianne, Frl., Basel Sigrist Freddy, Reussbühl Specklin Jean-Luc^ Kembs-Loechle (F) . . . " Stehrenberger Jürg, Schaffhausen Umiker Thomas, Richterswil Wagner Peter^ Frauenfeld Wyss Ulrich, Frauenfeld Zingg Jürg, Reinach BL ! ' Dachdeckerpolier mit eidgenössischem Fachausweis

Brandie Heinz, Alt St. Johann Feller Rudolf, Darstellen Föhn Peter, Einsiedeln, Grossenbacher Hans-Ulrich, Biembach im Emmental Grütter Elias, Beinwil am See Jost Thomas-Christian, Oberwangen bei Bern Meyer Ernst, Baär Sutter Karl Anton, Chur Tüscher Guido, Meilen Waiser Ewald Engelbert, · · . ·· Unterterzen Zihlmann Adolf, Marbach LU

Diplomierter Fernsehund Radioelektroniker

Bach Alfred. Schlieren Bachmann Fritz, Freienbach Bieri Andreas, Flims Dorf Bissig Bernhard, Hochdorf Bracher Walter, Häusernmoos im Emmental Bruggmann Peter, Frauenfeld Freiburghaus Hans-Peter, Ins Gabathuler Andreas, Grüningen Gerì Peter, Dörflingen Heeb Hanspeter, Affoltern am Albis Inglin René, Zürich Konrad Max, Zürich Offenhauser Harald, Bühler Ruesch Beat, Winterthur Schuler Mathias, Richterswil Schwarzenbach Jörg, Zofingen Stampili Jörg, Arni-Islisberg Utiger Karl, Zug Zopfi Rolf, Glattfelden Feuerungsfachmann mit eidgenössischem Fachausweis

Baer Jean-Marc, Reinach BL Bini Orlando, Glattbrugg : Blumschein Walter, Kaiseraugst Bolliger Hans, Gontenschwil Brauchart Alfred, Adlikon bei Regensdorf Bruderer Urs, Rorschach Brunko Werner, Zürich Brunner Jakob, Affoltern am Albis Di Cugno Pasquale, Rorschacherberg Dietrich René, Oetwil ' an der Limmat i Eberhard Reinhold, Glattbrugg Eggli René, Busswil bei Buren Filii Andreas, Pfäffikon ZH Fischer Roland, Hünibach Fischer Walter, Unterseen Fitze Markus, Rüthi (Rheintal) Gasser Johann-Niklaus, Kerns Giger Bruno, Freidorf TG Graf Heinrich, Grüt (Gossaü) ZH

Hager Peter, Rüfenacht BE Hess Kurt, Alpnach Dorf Holdener Josef, Steinerberg Huber Siegfried, Zug Hunziker Bruno, Lyss Kaister Ferdinand, Spreitenbach von Känel Haris-Jürg, Murten Kaufmann Ruedi, Ittigén Kessler Peter, Serneus Krebs Rolf, Bolligen Lanz Willy, Aegerten Lobsiger Max, Brügg bei Biel Mäder Christian, Albligen Maurer Roland, Lengnau bei Biel Meyer Ulrich R., Niederlenz Ottiger Anton, Kriens Pulver Hans, Wattenwil Rast Martin, Adetswil Renggli Bruno, Büron Rihs Ernst, Schwadernau Ritter Peter, Muttenz Roth Claudio, Allschwil Rüegg Rolf, Uster Schauer Gerhard, Spreitenbach Schaufelberger Heinrich, Lenggenwil Schwendener Ernst, Winterthur Tonet Dario, Pfungen ' Vogelsang Peter, Oberglatt ZH Wälti Markus, Winterthur Wapp Max, Romanshorn Weilenmann Albert, Richterswil Widmer Werner, Kirchberg BE Wyss Otto, Graben Hafnermeister

Andermatt Walter, Allenwinden Caprez Rico, Dällikon Cotting Peter, Trimbach Dillier Benno, Samen Graf Werner, Hallau Häusermann Hans, Lenzbürg ' Hartmann Dariiel, Lenzburg Jordi Hans-Peter, Oberengstringen Müller Christof, Uetendorf Schärer Heinrich, Rüti ZH Wannenmacher Martin, Küssnacht am Rigi

1435

Heizöl-Tankrevisor mit eidgenössischem Fachausweis

Berther Theodor, Rueras Eggenberger Thomas, Buchs SG Fux Daniel, Steinhausen Gartmann Benjamin, Chur Gasser Peter, Suberg Knutti Walter, Uetendorf Leemann Rudolf, Zug Mammone Stefan, Gampel Manser Josef, Gossau SG Mauderli Christof, Obergösgen Munger Markus, Bern Rumo Marius, Bösingen Schürch Kurt, Herzogenbuchsee Heizwerkführer mit eidgenössischem Fachausweis

Bienz Robert, Horw Pritsche Bernhard, Kaltenbach Frutiger Jürg, Konolfmgen Huber Konrad, Bassersdorf Kaufmann Hansruedi, Moosseedorf Krebs Gerhard, Forch Martin Faustino, Littau Schenk Andreas, Uerkheim Sommer Ernst, Gümligen Teufer Johann, Hochdorf Huf- und Fahrzeugschmiedmeister

Bigler Peter, Ersigen Eichenberger Bernhard, Bern Guggisberg Daniel, Oberwil BL Gysin Markus, Tecknau Karlen Hans-Rudolf, Bern Köpfii-Wyss Franz, Pfaffnau Muggli Ruedi, Urswil Muri Markus, Sursee Niederhauser Fritz, Münchenstein Rüegsegger Peter, Aeschau Weber Hans-Peter, Ins Zbinden Franz, Aadorf

1436

Mechanikermeister

Banz Bernhard, Biel BE Birrer Hans, Nebikon Brandii Hansueli, Villnachern Bringold Markus, Ariesheim Bruhin Peter Josef, Interlaken Dreier Hans, Frümsen Hagenbuch Peter, Berikon Hofstetter Rudolf, Ballwil Kiefer Urban, Oberwil BL Maurer Alfred, Frutigen Meier Werner, Watt Räber Franz, Dietikon Reber Walter, Winterthur Schwarb Martin, Oberglatt ZH Sigg Peter, Ossingen Spörri Alfred, Grenchen Wingeier Roland,, Horizon (Südafrika) Metzgermeister

Ammann Peter, Schwarzenbach SG Bader Markus, Zürich Baumann Kurt, Goldbach BE Begert Walter, Bern Braun Peter, Sirnach Bührer Hans Peter, Bibern SH Dähler Roland, Appenzell Egger Peter, Berneck Fiechter Jakob, Rohrbach bei Huttwil Frei Urs, Oberuzwil Kessler Gregor, Zuchwil , Künzle Vincenz, Schwarzenbach SG Lochmann Ulrich, Schenken Marusits Otto, Zürich Moll Kuno, Kreuzungen Preisig Max, Lichtensteig Rolli Alfred, Elgg Rufer Beat, Kloten Schaad Martin, Fluh Schuler Franz, Rothenthurm Schweizer Martin, Zumikon Sieber Rudolf, Elsau Stierli Arthur, Grüt (Gossau) ZH Thoma Martin, Freienstein

Villiger Othmar, Unterägeri Weber Jörg, Unterkulm Wegmann Daniel, St. Gallen Wetter Markus, Appenzell Wüthrich Fritz, Bubikon

Obergärtner Baumschule mit eidgenössischem Fachausweis

Biedermann Fritz, Neuenegg Kunz Alfred, Steffisburg Köthlisberger Rolf, Zetzwil Scheuermeier Ernst, Zürich Schoop Martin, Niederrohrdorf Suter Anton, Baden Ulber Jürg, Effretikon

Obergärtner Stauden und Kleingehölze mit eidgenössischem Fachausweis

Anderegg Regine, Frau, Schinznach Dorf Kündig Martin, Koppigen Longerich Karin, Frau, Unterengstringen Sprecher Rudolf, Reinach: B L Stieger Felix, Winterthur : Ziegler Samuel, Morgen

Obergärtner Topfpflanzenund Schnittblumenkultur mit eidgenössischem Fachausweis

Aerni Jakob, Müllheim-Wigoltingen Allemann Rolf; Muttenz Briihlmann Peter, Walenstadt Hasler Peter Stefan, Dietikon Lauber Markus, Luzern Meier Eva Christine, Frau, Huttwil Neubauer Markus, Erlen Paul Dieter, Bronschhofen Ritschard Jörg, Wigoltingen Witschi Bernhard, Münchringen Zahner Andreas, Wil SG

Obergärtner Garten- und Landschaftsbau mit eidgenössischem Fachausweis

Bolli Robert, Schaffhausen Bucher Georg, Widnau Burri Beat, Basel Egli Markus, Sursee Engeler Andreas, Bütschwil Fehr Markus, Niederneunforn Forrer Rudolf, Zürich Geissbühler Manfred, Kirchberg BE Gerber Fritz, Bärau Haldi Nikiaus, Koppigen Hofer Ulrich, Tageiswangen Huber Werner, ^allisellen Kröpf Werner, Steffisburg Meister Peter, Rümlang Müller Alexander, Basel Müller Josef, Näfels Oser Heinz, Schönenbuch Roth Christian, Ganterschwil Schläpfer Peter, Speicher Schwaiger Martin, Eglisau Wyler Peter, Uetikon am See

Plattenlegermeister

Cairoli Danilo, Sternenberg Cioccarelli Rico, Thusis Derendinger Urs, Burgdbrf Fux Marcel, St.'Nikiaus VS Gisler Hanspeter, Wädenswil Herzog Vinzenz^ Stein AG Hutter Cornei, Balgach ; Kaufmann Jakob, Goldach Kosmalski René, Möhlin Kühnis Marc, Schötz Martig Bruno, Gampel Ratz Friedrich, Gerlafmgen Rhyn Ernst, Sitterdorf Rossi Kuno, Buochs Schenker Werner, Wöschnau Schiegg Roman, Appenzell Sommer Kurt, Steinmaur Specht Heidi, Frau, Schaffhausen Steiger Walter, Dietikon Zimmermann Bruno, Staad SG

1437

Schmiedmeister

Weber Camille, Seewen SO Wittwer Fritz, Thun Wüthrich Ernst, Bärau

·

Moser Hans-Peter, Murgenthal Schmid Erieh, Fmtigen

Spenglermeister

Schreinermeister

Richtung Bau Bergmann Markus, Worb Danuser Peter, Herisau Eisenring Hans, Züberwangen Gähwiler Martin, Hausen am Albis Hollenstein Bernhard, Jona Hörler Fredy, St. Gallen Hunziker Heinrich, Thun Jenni Peter, Oberdiessbach Koller Werner, Alt St; Johann Koster Jakob, Heerbrugg Schlatter Fritz, Seedorf BE Wanzenried Samuel, Fahrni bei Thun Richtung Möbel Andres Hans Jakob, Aetingeh Beeler Walter, Erstfeld Bühler Josef, Wil SG Figilister Reinhard, Riniken Frey Hans-Jürg, Zürich Heiniger Matthias, Schliern bei Köniz Hubacher Heinz, Hindelbank Huber Ernst, Lippoldswilen Kaufmann Fritz, Wallbach Knechtle Bruno, Herisau Leugger Walter, Basel Lüthi Werner, Herzogenbuchsee Meier Gottfried, Otelfmgen Schaden Hanspeter, Uetikon am See Stucki Kurt, Oberwil bei Dägerlen Syfrig Armin, Hünenberg

18. Dezember 1984

Huwiler Hanspeter, Oberägeri Kasteier Rolf, Köniz Röllin Robert, Zürich Roth Hans, Bern Schär Rolf, Bremgarten bei Bern Schmidinger Gustav Josef, Adliswil Steiner Peter, Herzogenbuchsee Wolf Daniel, Luzern

Zimmermeister

Aebi Christian, Kräiligen Affolter Kurt, Finsterhennen Andermatt Xaver, Baar Blickenstorfer Karl, Wädenswil Bruni Karl, Amsoldingen Flückiger Thomas, Oberentfelden Fürer Toni, Baar Hess Roland, Ziefen Hügli Erwin, Meikirch Hürlimann Karl, Rüti ZH Kämpfen Klaus, Brig Keller Heinz, Bächli (Hemberg) Kolb Hanspeter, Davos Platz Küng Walter, Entlebuch Lauber Abraham, Adelboden Meier Willi, Flaach Metzler Albert, Balgach Renggli. Franz, Schötz Schlatter Franz, Hüttwilen Siegfried Jörg, Weinfelden Würgler Jakob, Kyburg Wyss Markus, Lätterbach

Bundesamt für Industrie, Gewerbe und Arbeit Abteilung Berufsbildung

1438

Vollzug des Bundesgesetzes über die Berufsbildung Der Schweizerische Landfrauenverband und der Schweizerische Verband katholischer Bäuerinnen haben, gestützt auf Artikels! des Bundesgesetzes vom 19. April 1978 über die Berufsbildung (SR 412.10) und ArtikeUS Absatz 2 der zugehörigen Verordnung vom 7. November 1979 (SR 412.101), den Entwurf zu einem Reglement über die Berufsprüfung für Bäuerinnen eingereicht. Das vorgesehene Reglement soll das bisherige vom 15. Juni 1976 ablösen.

Interessenten können diesen Entwurf bei der folgenden Amtsstelle beziehen: Bundesamt für Industrie, Gewerbe und Arbeit, Abteilung Berufsbildung, Bundesgasse 8, 3003 Bern.

Einsprachen sind innert 30 Tagen dieser Amtsstelle zu unterbreiten.

18. Dezember 1984

Bundesamt für Industrie, Gewerbe und Arbeit Abteilung Berufsbildung

1439

Schweizerisches Bundesarchiv, Digitale Amtsdruckschriften Archives fédérales suisses, Publications officielles numérisées Archivio federale svizzero, Pubblicazioni ufficiali digitali

Bekanntmachungen der Departemente und Ämter

In

Bundesblatt

Dans

Feuille fédérale

In

Foglio federale

Jahr

1984

Année Anno Band

3

Volume Volume Heft

50

Cahier Numero Geschäftsnummer

---

Numéro d'affaire Numero dell'oggetto Datum

18.12.1984

Date Data Seite

1422-1439

Page Pagina Ref. No

10 049 501

Das Dokument wurde durch das Schweizerische Bundesarchiv digitalisiert.

Le document a été digitalisé par les. Archives Fédérales Suisses.

Il documento è stato digitalizzato dell'Archivio federale svizzero.