1069

# S T #

Feuille Fédérale

Berne, le 30 novembre 1967 119e année

Volume II

N° 48 Paraît, en règle générale, chaque semaine. Prix: 36 francs par an: 20 francs pour six mois, plus la taxe postale d'abonnement ou de remboursement

# S T #

9805 Rapport du Conseil fédéral au Conseil national sur les élections au Conseil national pour la XXXVIIIe légistature (Du 17 novembre 1967)

Monsieur le Doyen d'âge, Messieurs les Députés, La période législative quadriennale qui a commencé le 2 décembre 1963 prendra fin le 3 décembre 1967.

Par circulaire du 23 juin 1967, nous avons donné aux gouvernements cantonaux les instructions nécessaires pour les élections en vue du renouvellement intégral du Conseil national pour la XXXVIIIe législature, fixées au 29 octobre 1967.

Des élections tacites ont eu lieu dans les cantons de Schwyz, Glaris et Appenzell Rh.-Ext.

Dans les cantons d'Uri, Unterwald-le-Haut, Unterwald-le-Bas et Appenzell Rh.-Int., qui n'élisent qu'un député au Conseil national, c'est le principe de la majorité relative qui est applicable. Dans les autres cantons, soit Zurich, Berne, Lucerne, Zoug, Fribourg, Soleure, Baie-Ville, Baie-Campagne, Schaffhouse, Saint-Gall, Grisons, Argovie, Thurgovie, Tessin, Vaud, Valais, Neuchâtel et Genève, les élections ont eu lieu suivant le système proportionnel.

Lors de la fixation du quotient, le bureau électoral du canton du Tessin a ajouté au total des suffrages 356 suffrages blancs, ce qui n'est pas autorisé par l'article 14 de la loi concernant l'élection du Conseil national. Nous avons sur ce point corrigé les chiffres dans notre rapport. Le résultat de l'élection n'a nullement été influencé de ce fait. La chancellerie d'Etat du canton du Tessin a été informée de cette erreur.

Feuille fédérale, 119- année. Vol. II.

70

1070 Un contrôle ultérieur effectué dans le canton du Valais a permis de découvrir, dans le district de Brigue (commune de Ried-Brig), une différence dans le nombre de suffrages obtenus par le candidat Lehner. Le chiffre de 183 suffrages a été ramené à 143 et cette rectification a été publiée dans la feuille officielle cantonale. Le résultat de l'ensemble des élections n'a pas été modifié par cette correction.

M. Benedikt Hensler, à Einsiedeln, a recouru au Conseil d'Etat du canton de Schwyz contre les élections tacites dans ce canton. Se fondant sur les dispositions légales, le Conseil d'Etat a rejeté le recours. La décision relative à l'élection tacite a été publiée dans la feuille officielle cantonale du 6 octobre. Le délai de recours était expiré le 12 octobre. Le recours a été déposé le 18 octobre et était ainsi tardif. La chancellerie fédérale a communiqué au recourant que sa réclamation serait tout de même transmise à la commission de vérification des pouvoirs.

Des recours ont été formés contre les élections dans les cantons de Lucerne, Fribourg et Saint-Gall.

Nous avons l'honneur de vous soumettre le dossier complet de l'élection, ainsi que les recours susmentionnés et l'avis du Conseil d'Etat des cantons que cela concerne. Nous joignons au présent rapport un tableau des résultats de l'élection et la liste des membres du Conseil des Etats.

Veuillez agréer, Monsieur le Doyen d'âge, Messieurs les Députés, les assurances de notre haute considération.

Berne, le 17 novembre 1967, Au nom du Conseil fédéral suisse : Le Vice-Président, Spühler Le chancelier de la Confédération, 17737

Ch.Oser

1071 Beilage/Annexe l

Übersicht über die Nationalratswahlen vom 29. Oktober 1967

Tableau des élections au Conseil national da 29 octobre 1967

Kanton Zürich Zahl der Sitze: 35 Stimmberechtigte Stimmende Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel

279 672 185 375 399 854 184 122 Wahlvorschläge

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

Bauern-, Gewerbe- und Bürgerpartei Zürich-Land (Mittelstandsliste) Bauern-, Gewerbe- und Bürgerpartei Zürich-Stadt (Mittelstandsliste) Vereinigte Bürgerparteien Partei der Arbeit Christlichsoziale Liste Evangelische Volkspartei Sozialdemokraten, Gewerkschafter und Angestellte Liste für freie Meinungsäusserung im Parlament Landesring der Unabhängigen Aktion gegen die Überfremdung Freisinnige Liste Stadt Freisinnige Liste Land Liste der Demokratischen Partei, für eine gesunde Bevölkerungspolitik Schweizervolk-Partei

1072 A. GesamtstImmenzahlen Parteistimmen: sämtlicher Listen

1.

2.

3.

4 5 6.

7 8 9.

10 11 12 13 14

663546 167472 19116 167 334 687324 30ö 895 1421001 155308 1472255 192541 476705 472078 190019 9253

Zusammen . . . . . .

6400847

Verteilutigszahl

der verbundenen Listen 1,2.5.6,11, 8,9 12, 13

663546 167472

Unteriis lengruppen .

l, 2 6, 13

11. 12

663546 167472

687324 306895

306895 155308 1472255

476705 472078 190019 2964039

476705 472078 190019 1627563

831018

496914

948783

177 802

B. Verteilung der Sitze auf die Listen oder Listengruppen Listen

Erste Verteilung Stimmenzahl Zahl der Sitze

1,2,5,6,11,12,13 2964039 16 3 19116 0 4 167 334 0 7 :. l 421 001 7 8,9 1627563 9 10 192 541 l 14 9 253 0 Zusammen

6 400 847

33

Zweite Verteilung Quotient Zahl der Sitze

Dritte Verteilung Quotient Zahl der Sitze

174 355 19116 167 334 177 625 162 756 96270 9253

174 355 19116 167 334 157 889 162756 96270 9253

16 0 0 8 9 l 0 34

17 0 0 8 9 l 0 35

1073 C. Verteilung der Sitze innerhalb der verbundenen Listen

  1. Listengruppe l, 2, 5, 6, 11, 12, 13. Stimmenzahl 2 964 039 Zahl der Sitze 17 = Quotient 164 669 Listen

1,2 5 6,13.

11,12 Zusammen

Verteilung Stüiimciizahl

Zahl der Sitze

831018 687 324 496914 948783

5 4 3 5

2 964 039

17

  1. Unterlistengruppe l, 2. Stimmenzahl 831 018 Zahl der Sitze 5 = Quotient 138 504 Listen

Verteilung StimmenzaM

Zahl der Sitze

l 2

663 546 167 472

4 l

Zusammen

831 018

5

2. Unterlistengruppe 6, 13. Stimmenzahl 496914 Zahl der Sitze 3 = Quotient 124 229 Listen

Verteilung Stimmenzahl

Zahl der Siize

6 13

306 895 190019

2 l

Zusammen

496 914

3

3. Unterlistengruppe 11, 12. Stimmenzahl 948 783 Zahl der Sitze 5 =.Quotient 158 131 Listen

Verteilung Stiramenzahl

Zahl der Sitze

11 12

476705 472 078

3 2

Zusammen

948 783

5

1074

b. Listengruppe 8, 9. Stimmenzahl l 627 563 Zahl der Sitze 9 = Quotient 162 757 Listen

Verteilung Stimmenzahl

Zahl der Sitze

8 , 9

155 308 1 472 255

0 9

Zusammen

1 627 563

9

D. Ergebnisse Liste 1. BGB-Mittelstandsliste Zürich-·Land Gewählt sind geboren Beruf Profession Professione

Vorname Pronom Nome

ne nato

  1. Akeret

Erwin

1915

2. Gugerli

Ernst

1911

3. Vollenweider 4. Bretscher

Jakob Otto

1912 1911

  1. Stucki

Jakob

1924

2. Dennler

Max

1908

3. Zirnmerniann 4. Reichling

Hans Rudolf

1914 1924

5. Glätüi 6. Pfenninger

Hans Kurt

1908 1927

7, Bachofner 8. Landis 9. Ruosch

Jakob Hans Hans

1909 1904 1926

10. Bachmann

Hans

1921

Name Nom Cognome

Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine

Wohnort Domicile Domicilio

Stimmen Suffrages Suffragi

Dr. iur,, Redaktor Andelfingen und Verleger Landwirt Aesch bei Birmensdorf .Landwirt Wangen Landwirt Adlikonund Aridelfingen

Winterthur

31456

Aesch bei Birmensdorf Wangen Grossahdelfingen

28396

Landwirt

Seuzach

19591

25678 19745

Nicht gewählt sind Seuzach und Dägerlen Dr. med. vet,, Affoltern a. A.

Tierarzt und Bleienbach BE Kaufmann Wädenswil dipi, ing, agr., Uetikon und Landwirt Stäfa Samenhändler Zürich ing. agr., Rebbau- Stäfa kommissär und Redaktor Landwirt Fehraltorf Landwirt Thalwil Gemeindeammann Kloten und Sevelen SG u. Betreibungsbeamter Winterthur Dr. med. vet., Tierarzt

Affoltern a. A. 19298 Wädenswil Stäfa

19267 17933

Wallisellen Stäfa

17730 17690

Fehraltorf Thalwil Kloten

17635 17602 17444

Wmterthur

17438

1075 Name Nom Cognome

Vorname Prénom Nome

geboren Benif né Profession nato Professione

11. Peter

Arnold

1907

12, Jucker

Hans

1909

13. Meier 14. Baur

Heinrich Hermann

1918 1909

15. Maag 16. Egli 17. Peter

Hans Heinrich Walter

1914 1903 1924

18. Meier

Ernst

1910

19. Frei

Hans

1925

20, Bühler

Otto

1910

21. Brauch

Carl

1904

22. Züllig

Emu

1912

23. Käser

Hans

1918

24. Schweizer

Hans

1926

25. Meier 26. Bertschinger

Heinrich Carl

1928 1927

27. Schlatter 28. Rüfenacht

Heinrich Erich

1910 1939

29. Neuenschwander 30. Ryffel 31. Weber

Willi

1929

Rudolf Albert

1913 1916

Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine

Wohnort Domicile Domicilio

Unterstamm- Unterstammheim heim Gemeindeammann Bauma ZH Saland u. Betreibungsbeamter Bülach Landwirt Bülach Wettswü Landwirt/Trans- Wettswil portgeschäft Stadel Landwirt Stadel Verwalter Dürnten Hinwil Landwirt Dinhard DinhardWelsikon Bäcker-Konditor- Hundwil AR Wiesendangen Meister Landwirt Regensdorf WattRegensdorf Gemeindeschreiber Uitikon und Uitikon Hemberg SG HegnauHandel und Über- HegnauVolketswil landtransporte Volketswil dipi. ing. agr., Oberaach TG Wädenswil Direktor Gärtnermeister Männedorf u. Männedorf Leimiswil BE Dr. ing. agr., Ebmatingen Hasle BE Vizedirektor Flaach Landwirt Flaach PfäfflkonZH OberwilLandwirt Pfäffikon Boppelsen Gerichtspräsident Boppelsen GemeinderatsMettmenstet- Hausen a. A.

schreiber ten und Hasle BE Dipl. Kaufmann Langnau i. E. Schlieren Landwirt

Suffrages Suffragi

17356 17289

17211 17177 17171 17 114 17112 17079 17058 17052 16935 16929

16918 16915 16908 16906 16794 16752 16554

BE Landwirt Landwirt

Stäfa Wald

Dürnten Wald

16458 16339

Liste 2. Liste der Bauern-, Gewerbe- und Bürgerpartei Zürich-Stadt (MittelstandsUste) Gewählt ist Conzett

Hans

1915

Dr. iur.,

Zürich

20068

Eschlikon TG Zürich und Zürich Zürich Zürich

8996

Schiers GR

Geschäftsleiter Nicht gewählt sind 1. Leutenegger

Werner F.

1918

2. Müller

Werner

1921

Gewerbesekretär und Redaktor Dr. iur., Rechtsanwalt

7702

1076 Name Nom.

Cognome

Vorname Prénom Nome

geboren Beruf né Profession nato Professione

3. Baur 4, Kunz

Jakob Max

1917 1923

5. Frei

Hans Ulrich 1925

6. Sträub

Emu

1920

7. Günthardt 8. Walti

Gottfried Hans

1907 1910

9. Meister

Jürg

1927

10. Schütz

Alfred

1920

11. Dübendorfer

Karl

1921

12. Brunner 13. Matthys 14. Marschall

Gerhard Heinrich Franz

1909 1935 1916

15. Stüssi

Hans

1909

16. Leonhardt

Paul

1913

17. Budliger

Hansjörg

1925

18. Schafroth W- Zimmermann

Peter Eduard

1925 1921

Hermann Joseph Hans-Rudolf Hans Heinrich Ernst Hans-Rudolf Arthur Rudolf Emil

1918 1934 1928 1921 1937 1929 1914 1932 1921

29. Reuss

Karl

1921

30. Graf

Gebhard A. 1921

Architekt Ingenieur HTL Restaurateur Gärtnermeister Dr. iur., a. o.

Bezirksanwalt Dr. rer. pol., Chef-Beamter Kaufmann

31. Forster 32. Kiing

Ernst Ernst

1941 1930

Kaufmann Sekundarlehrer

33. Kägi

Albert

1918

Reallehrer

20.

21.

22.

23.

Koller Schmid Weidmann Günthardt

24, 25.

26.

27.

28.

Weiss Scheifele Stöcklin Meier Weinmann

Stadtrat Direktor der Züspa Mosterei-Inhaber Ing. agr., Präsident der Zürcher Kantonalbank KonsumVerwalter Transportunternehmer Dr. iur., Rechtsanwalt Dr. iur., Bezirksrichter Wirt und Transportunternehmer Landwirt Dr. med., Arzt Dr. ing. agr., Sektionschef Dipl. E.-Installateur eidg. dipi.

Installateur Dr. iur., Gewerbelehrer Apotheker Bäcker- und Konditormeister Gymnasiallehrer Dr. med., Arzt Reallehrer Kaufmann

Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine

Wohnort Doroidle Domicilio

Zürich Zürich

Zürich Zürich

7057 5748

Zürich und Tuttwil TG Egnach TG

Zürich

4476

Zürich

4427

Adliswil Dürrenäsch AG Zürich und Schaffhausen Bachs

Buchs Zürich

4350 4247

Thalwil

4220

Zürich

4130

Zürich

Zürich

4000

Stimmen Suffrages Suffragi

Zollifcerberg Zollikon Zürich Zürich Neuenegg BE Zürich

3968 3912 3909

Glarus

Zürich

3895

Zürich

Zürich

3891

Zürich und Regensdorf Thalwil Heimiswïl BE Zürich Zürich Zürich

3841

3830 3807

Dietikon Dietwil AG Zürich Adliswil .

Obersteinmaur Zürich Zürich Adliswil

3794 3789 3783 3753

Zug Zürich Bottnüngen EL Zürich Herrliberg

Zürich Zürich Zürich Zürich Zürich

3749 3733 3709 3665 3646

Vaz GR

Zürich

3640

Zürich und Oberuzwil SG Zürich Beinwil (Freiamt) AG Zürich

Zolükon

3585

Zürich Zürich

3558 3439

Zürich

3367

1077 Liste 3. Vereinigte Bürgerparteien Nicht gewählt sind

1.

2.

3.

4.

5.

6.

Name Nom Cognome

Vorname Prénom Nome

geboren Beruf Profession né Professione nato

Dunkel Schellin Lauch Bachmann Rieth Meyer

Cesar Peter Willy Marco Hans-Ulrich Otto

1928 1937 1933 1937.

1935 1908

7. Gysel

Hans Georg 1930

Kaufmann Kaufmann Kaufmann Kaufmann kaufm. Angestellter Architekt Drogist

8. Turkawka 9. Bleiker 10. Walder

Ludwig Erwin Max

11. Bolliger

Beat

1934 Kaufmann 1933 Anlageberater 1908 . Bahnbeamter (Einnehmer) 1938 Betriebsleiter

12. Braun 13. Widmer 14. Weisser

Louis Albert Otto

1936 1945 1937

15. Studer 16. Matter

Ernst Rolf

1919 1922

17.

18.

19.

20.

Gerhardt Werner Hans Peter

1933 1934 1938 1935

21. Zehr

Roger

1936

22.

23.

24.

25.

Manfred Harry Peter Thomas

Fischer Veraguth Häsler Tschabold

Buchser Holzheu Ruff Szekely-Hauser

Architekt Architekt WerbefilmProduzent Werbechef Kaufmann

Heimatort Lieu d'origine Luogo di orìgine

Wohnort Domicile Domicilio

Stimmen Suffrages Suffragi

Kilchberg Schaffhausen Zürich Zürich Herisau AR Basel und Buchs ZH Meilen und Wildlingen SH Zürich Zürich Bäretswil

Zürich Rüti/Bülach Zürich Zürich Zürich Zollikon

5816 1318 898 820 755 434

Meilen

426

Zürich Zürich Zürich

425 612 405

Schmiedrued Zürich AG Berg SG Zürich Richterswil Zürich Amriswil TG Zollikerberg

404 404 402 397

Oberrieden .

Aü-Wädenswil

392 384

Küsnacht Zürich Zollikerberg Küsnacht

383 381 379 379

Zürich

377

1934 1934 1938 1923

Bissegg TG Aarau und Kölliken AG Kaufmann Reinach AG Kaufmann Massein GR Kaufmann Gsteigwiler BE Organisationschef Erlenbach i. S.

BE Kaufmann Niederstocken BE Kaufmann Schottland AG Kaufmann Zürich Kaufmann Bassersdorf Kaufmann Zürich

Zürich Zürich Zürich Küsnacht

376 374 374 369

Zürich

12 288

Thalwil

11669

Liste 4. Partei der Arbeit Nicht gewählt sind 1. Lechleiter

Jakob

1911

Sekretär

2. Farner

Konrad

1903

Schriftsteller

3. Odcrmatt

Karl

1920

Journalist

4. Pinkus

Marco

1939

Buchhändler

Zürich und Thundorf TG Oberstammheim Dallenwil NW und Zürich Zürich

Genf

9 900

Zürich

9 585

1078 Vorname Prénom Nome

geboren Beruf né , Professiou nato Professione

Heimatort Lieu d'orìgine Luogo dl origine

5. Oeschger

Otto

1907

Dreher

6. Rueb

Franz

1933

Journalist

Fritz Hans Otto Hermann Richard Hans Ernst

1893 1913 1896 1938 1899 1917 1916

  1. Primarlehrer Geschäftsführer San.-Monteur stud. phil. I Gipser Monteur Fräser
  2. Brack 15. Bühler 16. Brunner

Albert Kurt Paul

1908 1945 1912

17. Aebli

Willi

1913

18. Brack

Emil Walter 1902

Maler Bauzeichner ChauffeurMechaniker Masch.Mechaniker Masch.-Schlosser

Grüningen ZH Zürich 9341 und Gansingen AG Bremgarten Zürich 9341 AG Zürich Oetwil am See 4665 Buchs SG Zürich 4660 4632 Rieden SG Zürich 4593 Golaten BE Zürich Zürich Zürich 4408 Richterswil 4394 Zürich Zürich und Zürich 4342 Langendorf SO Winterthur Winterthur 4342 4339 Menznau LU Zürich 4324 Berikon AG Zürich

19. Essh'nger

Emil

1901

20. Fischer 21. Dübendorfer

Kurt Heinrich

1935 1903

22. Knutti

Harry

1925

23.

24.

25.

26.

27.

28.

29.

Julius Albert Othmar Georges Anton Ernst Rinaldo

1914 1892 1920 1931 1925 1918 1923

Name Nom Cognome

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

Rüegg Zogg Brunner Leiser Müller Bachmann Borer

Furrer Nussbaumer Ruosch Meillaud Schwendeier Wyss Schwager

Wohnort Domicile Domicilio

Stimmen Suffrages Suffragi

Zürich

4321

Winterthur und OberNeunforn TG Händler Bülach und Zürich Sanitär-InstallateurGossau ZH Maler Zürich und Nürensdorf Sanitär-ChefDiemtigen BE Monteur Kriens LU Maler alt Magaziner Oberägeri Gärtner St. Gallen Maler Blonay VD Maurer Vordertal SZ Teuffenthal BE Spengler Magaziner Balterswil TG

Zürich j

4317

Bülach

4317

Zürich Zürich

4297 4286

Küsnacht

4285

Zürich Zürich Zürich Zürich Zürich Zürich Zürich

4275 4268 4254 4252 4249 4237 4159

Dr. iur., Direktor Bichelsee TG Dr. rer. pol., Hägglingen Zentralsekretär AG und Redaktor Dr. iur., Präsident Waldkirch SG des Christlichund nationalen Gewerk- Winterthur schaftsbundes Redaktor «NZN» Rothenthurm SZ

Erlenbach Zürich

28 846 27633

Winterthur

26107

Zürich

25 200

Bilten GL

Liste 5. Christliehsoziale Liste Gewählt sind 1. Eisenring 2. Hackhofer

Paul Karl

1924 1904

3. Heu

Anton

1920

4. Schuler

Adelrich Jakob

1922

1079 Wohnort Domicile Domicilio

Vorname Prénom Nome

geboren Beruf Profession n6 nato Professione

Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine

  1. von Arx

Kurt

1921

2. Blatter

Carlo

1923

Niedergösgen Zumikon SO Glis VS Zürich

3. Amacker

Rudolf

1911

4. Diebold

Emil

1921

5. Huggenberger Ernst 6. Nigg Josef

1924 1910

7. Holenstein 8. Landoli

Rudolf Josef

1911 1918

9. Amstutz

Karl

1929

10. Gasser

Albert

1924

11. Sibler 12. Koller

Peter Max

1918 1920

13. Keller

Josef

1922

14. Müller

Robert

1914

15. Scotoni 16. Bürgisser 17. Killer

18, Weber

Attuo Robert Franz Max

. 1925 1923 1912 1925

19. Stocker

Josef

1913

20. Brugger

Albert

1901

21.

22.

23.

24.

Amstad Schmid Ciocarelli Wiesli

Emil Oskar Werner Hans

1918 1923 1925 1923

25. Wendelspiess

Oskar

1922

26. Wirth

Adolf

1933

27. Wolf

Eugen

1917

Name Nom Cognome

Stimmen Suffrages Suffragi

Nicht gewählt sind

Dr. iur., Rechtsanwalt Zentralpräsident der Gewerkschaft des christlichen Verkehrspersonals GCV Dr. med., Arzt dipi. Verm. Ing.

ETH, Grundbuchgeometer Dr. iur., Stadtrat Waisenrat Entomologe Dr. pharm., Apotheker lie. iur. Vorsteher städt, Arbeitsamt Dipl. Ing. ETH/ Prokurist Elektroingenieur Dr. iur., Staatsanwalt Kaufmann Gemeindegutsverwalter dipi. Bauing. ETH Geschäftsführer dipi. Installateur Eidg. dipi. Elektroinstallateur Verleger a. VerbandsSekretär Sekretär Lokomotivführer Kaufra. Direktor dipi. Masch.

Techniker Prokurist

Dr. ing. agr., Gemeinderat Dr. med., Arzt

24127 19639

Horgen

19473

Wetzikon

19 159

AdlikonZH Zürich und Pfäfers SG Dielsdorf Zürich

Winterthur Zürich

19083 18906

Dielsdorf Zollikon

18652 18603

Zürich und

Zürich

18585

Horgen und Eischoll VS Baden AG

Engelberg OW

Lungern OW Tann

Zürich Zürich und Oberwil AG Langnau a. A.

Wettingen AG Dietikon Zürich Hergiswil LU Zürich Zürich und Schlieren Dietikon und Abtwil AG Zürich

Zürich Zürich

18540 18359 18347

Langnau a. A. 18306 Dietikon

18301

Zürich Zürich Zürich Schlieren

18230 18220 18134 18 112

Dietikon

18028

Zürich

17998

Beckenried NW Seuzach Zürich Ueken AG Zürich Zürich Wiriterthur Winterthur

17827 17816 17722 17579

Zürich Zürich und Wegenstetten AG Kirchberg SG Richterswil

17300

Gossau ZH

Russikon

16582

16112

1080 Vorname Prénom Nome

geboren Beruf né Profession Professione nato

28. Wunderlin

Ruprecht

1925

Abteilungsleiter

29. Zurgilgen

Hans

1917

30, Zwimpfer

Beat

1928

Name Nom Cognome

Heimatort JJeu d'origine Luogo dl origine

Wohnort Domicile Domicilio

Stimmen Suffrages Suffragi

Zürich und Dübendorf Giswil OW

Dübendorf

15571

Dr. med. vet, Bassersdorf Tierarzt Dr. iur., Prokurist Oberkirch LU Winterthur

15365

Weiterhin hat erhalten der am 18. Oktober 1967 verstorbene Kandidat 1908 Bankrat Arnet Xaver Zürich und Zürich Root LU

14800 16767

Liste 6, Evangelische Volkspartei Gewählt sind 1. Sauser 2. Schmid

Willy

19.08

dipi. Ing. ETH, Personalchef

Zürich, Bern

Zürich

26 665

Sigriswil BE Schönholzers- Zürich wilen TG

16275

Ernst

1908

Sekretär

Heinrich Paul

1917 1914

Rechtsanwalt Buchdrucker

und

Nicht gewählt sind 1. Schalcher 2. Gysel

3. Wolfensberger Christoph

1909

4, Marti 5. Jäckli

Eugen Heinrich

1918 1915

6, Eidenbenz

Eberhard

1917

Winterthur Adliswil

10604 9783

Rüschlikon

8606

WaUiseUen Zürich

8439 8256

Zumikon

8204

Russikon und Pfäffikon Basel Zürich Zürich

8031

7924

Schlieren Zürich

7802 7782

Zollikon

7775

Zürich

7575

Winterthur Adliswil ZH und Wilchingen SH Dr. med., Kinder- Zürich arzt FMH Verlagsleiter Lyss BE Dr. sc. nat,, Zürich und Geologe Nürensdorf Dipl. Architekt Zürich

ETH

7, von der Crone Eugen

1908

Jugendsekretär

8. Kramer

1930

Dr. theol., Seminardirektor Dr. med., Arzt Dübendorf Dr. oec., Frutigen BE Handelslehrer Dr. iur., Zollikon Rechtsanwalt dipi, Ing., Avers GR und Redaktor Kilchberg ZH Lehrer und Winterthur. und Jugendberater Adelboden BE Fürsorger Bolligen BE Heimleiter Schüler- Zürich heim Ringlikon Prokurist Schaffhausen

Werner

11. Walder

Rolf 1929 Hans 1931 Christian Hans Ulrich 1929

12. Jegher

Werner

1900

13. Allenbach

Theo

1921

14. Balzli 15. Püschel

Jean Werner

1903 1931

16. Jezler

Jost

1908

9. Jucker 10. Oester

7553 Grüt b. Wetzikon 7521 Winterthur Uitikon . 7489 RütiZH

7392

1081 Vorname Prénom Nome

geboren Beruf né Profession nato Professione

17. Dütsch

Adolf

1915

18, Lutz

Heinrich

1921

19. Kunz 20. Baumann 21. Weilenmann

Friedrich Otto Gottfried

1913 1936 1929

22. Dünki

Max

1932

23. Epprecht

Hans

1917

Ernst Christoph Hans Siegfried Eduard Nikiaus

1920 1924 1926 1917 1922 1934

Name Nom Cognome

24.

25.

26.

27.

28.

29.

Meili WaUiser Eschmann Puster Meier Kühn

30. Messikommer Hans

1916

31. Zwiker 32. Wydler 33. Welti

1925 1919 1930

Bernhard Werner Hans

Dr. phil,, Seminarlehrer dipl.El.-Ing.ETH, SIA, Vizedirektor Primarlehrer Garagist Handelslehrer und Redaktor Gemeinderatsschreiber Gartenarchitekt

Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine

Wohnort Domicile Domicilio

Winterthur

Niederglatt

7370

Dubendorf u.

Basel-Stadt Dielsdorf Illnau ZH Zürich und Uster Korbas ZH

Dübendorf

7303

Stallikon Zürich Zürich

7294 7268 7183

Oberrieden

7181

Küsnacht/ Itschnach Gartenarchitekt Russikon ZH Winterthur Uster Reklamcberater Basel-Stadt Wädenswü Wädenswü Kaufmann Primarlehrer Wetzikon ZH Andelfmgen Kaufmann Bülach Bülach Architekt Zürich und Zürich Oberuzwü SO Cliché-Fabrikant Uster und Zürich Zürich Fürsorger St. Gallen Zürich Prokurist Zürich Zürich Photograph Zürich Zürich Zürich

Stimmen Suffrages Suffragi

7142 7126 7113 7 103 7091 6917 6898 6838

6815 6755 6608

Liste 7. Liste der Sozialdemokraten, Gewerkschafter und Angestellten Gewählt sind 1. Schütz

.

Otto

1907

Leiter der Geschäftsstelle des GKZ Gewerkschaftssekretär Sekretär Stadtrat

2. Leuenberger

Hermann

1901

3. Götsch .4. Welter

Ueü Rudolf

1925 1911

5. Arnold

Max

1909

6. Renschier

Walter

1932

7. Berger

Gallus

1903

8. Weber

Ernst

1906

UrsenbachBE und Basel Zürich Zürich und Hauptwil TG geschäftsleitender SchlierbachLU Sekretär VPOD Dr. occ. pubi., Grimisuat VS Redaktor Zentralpräsident Salez-SennSBHV wald SG Sekretär Zürich

Robert Erwin A.

Georg

1905 1908 1928

Geschäftsleiter Redaktor Beamter PTT

Bachs ZH

Zürich

48 395

Zürich

48228

Zürich Zürich

47 923 46 343

Zürich

43 961

Zürich

43 522

Zürich

43 450

Zürich

42 965

Nicht gewählt sind 1. Meyer 2. Lang 3. Eggenberger

Rüdlingen SH Zürich Schaffhausen Wetzikon Grabs SG Zürich

42 569 42470 39 209

1082 Vorname Prénom Nome

geboren Beruf né Profession nato Professione

4. Ganz 5. Rosenbusch

1916

6. Pedroli

Fritz Ernst Sandro

7. Jaggi

Jakob Eugen 1921

8. Schneider

Jules

1916

Felix Hans Rudolf Curt Hansjörg

1917 1925 1917 1930

Name Nom Cognome

1908 1923

Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine

Betriebsleiter EWE Embrach Rechtsanwalt Zürich Dr. med,, allgeSodio TI meine Medizin

Wohnort Domicile Domicilio

Stifimien Suffrages Suffragi

Embrach Zürich Zürich

38701 38359

38966

FMH

Adjunkt kantonales Industrieund Gewerbeamt von Zürich Fachlehrer

Lenk BE und Küsnacht Küsnacht ZH

13. Meier

Emil Eduard 1909

14. Bachmann 15. Schmid

Otto Heinrich

1928 1910

16. Widmer

Rolf A.

1915

17. Gassmann

Johannes

1925

18. Nägeli

Kurt

1926

19. Kägi

Ernst

1917

20. Egli

Ernst

1911

21. Schenkel 22. Haitiner

Jakob Alfred

1915 1916

Winterthur und Wetzikon Architekt Üesslingen TG Dr. phil, Redaktor Grabs SG Abt. Chef SOB Teufen AR Dr. iur., Basel Amtsvormund Statthalter Wald ZH und WalliseUen Beamter SBB Bottenwil AG Prof. Dr. theol,, Basel Mittelschullehrer Zürich und Lehrer Uster Werkmeister Boppelsen und Regensdorf Schulpräsident Zürich und Adliswil BetriebsPf äfflkon ZH mechaniker und Rümlang Schlosser Hittnau und Pf äffikon ZH Architekt Eglisau Baumeister Eichberg SG

23, Wiesmann

Alfred

1916

Werkmeister

24. Hiestand 25. Gross

Emil Heinrich

1915 1926

Vertreter Stadtammann

26, Meier-Bader 27, Zajfert

Heinrich Theodor

1918 1912

Maler Gewerbelehrer

9.

10.

11.

12.

Schwarz Hilty Signer Braunschweig

Winterthur

37967

. 37 956

Brüttisellen Zollikerberg Wädenswil Dübendorf

37860 37734 37701 37653

WaUiseUen

37637

Winterthur Wetzikon

37558 37393

Wermatswil/ Uster Regensdorf

36982

Zürich

36829

Rümlang

36767

Pfäffikon

36588

Eglisau FehrenbachAffoltema.A, Niederneunforn Flurlingen TG Richterswil Richterswil Zürich und Zürich Finsterhennen BE Schlieren Schlieren Zürich und Zürich Lütisburg SG

36948

36580 36 026 35923 35871 35536 34059 33 991

Liste S. Liste für freie Meinungsäusserung im Parlament Nicht gewählt sind 1. ßeck

Marcel

1908

2. Ramseier

Hans Georg 1939

Dr. phil., Univer- FisibachAG Winterthur sitätsprofessor cand. phil. I Zürich und Zürich LützelflühBE

37557 8722

1083 Vorname Prénom Nome

geboren Beruf né Profession nato Professione

3, Baumann

Cari

1936

4.

5.

6.

7.

1940 1912 1940 1943

8. Squindo

Walter Hans Peter Werner Oskar Herbert

9. Zollinger 10. Uhler

Albert Roger

1936 ,1940

11.

12.

13.

14.

Hans Hans-Ulrich Rudolf Jörg

1943 1940 1943 1940

Name Nom Cognome

Jacob Katzenstein Senn BÜee

Fischer Frosch Stäuble Schlenker

1924

Heimatort Lieu d'origine Luogo dl origine

Wohnort Domicile Domicilio

Zürich

Hausen a. A.

7405

Zürich Zürich Bauma Zürich

6942 6929 6773 6709

Winterthur

6687

Zürich Adliswil

6614 6550

Winterthur Zürich Winterthur Kloten

6542 6512 6445 6418

KüsnachtZH, Küsnacht Zürich und Glarus Präsident der Ver- Basel und Zollikon waltungsdelegation AeschZH des MGB Grüningen Zürich Direktor und Zürich Journalist Illnau Zürich Prokurist EIgg und Winterthur Winterthur Architekt, Moosseedorf Zürich Professor BE Dr., psychologi- Maienfeld GR Dübendorf scher Berater dipi. Chemiker Lengnau AG Meilen und Meilen Dr. rer. pol., ErmatingenTG Zürich Redaktor BR

57013

he. phil., Sekundarlehrer cand. phil:, Lehrer Kaufmann ReaUehrer kaufm. Angestellter

Zürich Zürich Bauma Zürich und Reute AR PTT Angestellter Opfertshofen SH Maler Gossau ZH Organisator Zürich und Uttwil TG Mechaniker Stetten AG Reallehrer Zürich Sulz AG cand. phil. I Lehrer St. Gallen

Stimmen Suffrages Suffragi

Liste 9. Landesring der Unabhängigen Gewählt sind 1. König

Walter

1908

2. Suter

Rudolf

1914

3. Vontobel

William

1909

4. Schmid 5. Ketterer

Werner Karl

1898 1911

6. Bill

Max

1908

7. Tanner

Fritz

1923

8. Klotter

Theodor

1916

9. Biel

Walter

1933

  1. Freimüller

Werner

1923

Direktor

2. Schmid

Erich

1935

Dr., Sekretär der Vereinigung Schweiz. Angestelltenverbände, Mitarbeiter des Tagesanzeigers

Dr. iur., Regierungsrat

54974 54799 52570 48739 46836 44619 42117

41347

Nicht gewählt sind Wädenswil und Oberengstringen Zürich

Oberengstringen

40902

Obermeilen

40 647

1084 Name Nom Cognome

Vorname Prénom Nome

geboren Beruf né Profession nato Professione

3. .Hux

Robert

1924

4, Frick 5. Kunz

Hans Erwin

1930 1910

6. Gessler

Peter

1928

7. Widmer

André

1927

8. Walker 9. Gugerli

Willy Karl

1922 1910

10. M oser

Walter P.

1920

11. Hunzïker 12, Kyburz

Fritz Walter

1905 1925

13. Frei

Urs

1931

14. Felix 15. Schuler

Peter Max

1929 1908

16. Heuberger

Leo

1911

17. Graf

Karl

1917

18. Schläpfer

Robert

1903

19. Hess 20. Meisser

Alfred Hans

1916 1911

21. Zehnder 22. Sollenthaler

Walter Walter

1929 1926

23. Grimm 24. Stahel

Bruno Arnold

1923 1913

25. Fasnacht 26. Bader

Ernst Hans

1908 1910

Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine

Wohnort Domicile Domicilio

Dr. phil. I, Dägerlen ZH Schlatt MittelschuHehrer b/Winterthur Geschäftsführer Zürich Zürich Dr. phil., Niederglatt und Zürich Neerach ZH Schulpräsident Dr. phil., Basel Zürich Studienleiter Bankprokurist Gränichen AG Ettenhausen/ Wetzikon Gewerbelehrer Winterthur Zürich Dr., SekundärBirmensdorf Bülach lehrer Redaktor der Tat TägerschenZürich Tobel TG Fabrikant Oberkulm AG Dietikon Freier Journalist Erlinsbach AG Rüti BR Dr. iur., Davos GR Kilchberg Bezirksanwalt und Au SO Werbeberater Zürich Zürich SwissairZürich Zürich Angestellter Molkereifachmann Zürich und Weinigen Kirchberg SO Zürich und Kaufm. Leiter Zürich Bäretswil Ingenieur Winterthur Winterthur .

und Grub AR Betriebsleiter Zürich Winterthur Dr. iur., Davos GR Zürich Rechtsanwalt Sekundarlehrer Winterthur Winterthur Dr. iur.-, Urnäsch AR Küsnacht Rechtsanwalt Konstrukteur Hinwil Pfäffikon Dr. iur., Zolükon Winterthur Rechtsanwalt Maler Muntcüer FR Horgen Zürich Regensberg Tiefbauunternehmer

Stimmen Suffrage Suffragi

39704 39666 39455 39268

38 596 38521 38 5.15 38497 38319 38028

38 021 37968 37964

37 904 37727 37664 37571 37394 36869 36 586 35790 35729

35181 35 088

Liste 10. Aktion gegen die Überfremdung Gewählt ist Schwarzenbach James Eduard

1911

Dr. phil., Verleger Tbalwil

Zürich

17674

1085 Name Nom Cognome

Vorname Prénom Nome

geboren Beruf né Profession nato Professione

Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine

Wohnort Domicile Domicilio

  1. Meier

Fritz

1914

Konstrukteur

Eglisau

2.

3.

4.

5.

Walter Johannes Eduard Heinz

1920 1913 1915 1896

Polier Landwirt Dr. med., Arzt Dr. iur.

Buchs AG Horgen St. Gallen Zürich

6. Bucher 7. Vogt

Otto Arthur

1917 1917

8. Wynistorf

Arthur

1912

Ingenieur pens. Sekundärlehren Sekundarlehrer

Ellikona.d.

Thur Zürich Horgen Thalwil Oberengstringen Adliswil Erlenbach

9. iiachofner 10. Böhringer

Hans Paul Max

1901 1905

11. Merz 12. Jacobi 13. Stand

Hans Armin Albert

1920 1911 1912

14. Zwickyvon Gauen

Johann Paul

1906

15. Greuter

Karl

1904

16. Frey

Walter

1898

Stimmen . Suffrages Suffragi

Nicht gewählt sind

Lienhard Gattiker Alther Müller

Luzern Zürich und Kernigen AG Zürich und Turbenthal Seeberg BE Mechaniker Oberbahn BE Zürich Techniker/Kauf- Basel Zürich mann Mechaniker Menziken AG Zürich Klavierbauer Thalwil Zürich Ing.-Prokurist Zürich und Zürich Turbenthal Genealoge und Thalwil und Männedorf Verleger Gommiswald SG Bau- und Werk- Zürich Zürich zeugschmied Bücherrevisor Biberstein AG Zürich

14178

12 776 12490 6465 6087 6064 6059 6028 5987 5925 5885 5883 5881 5872 5860 5854

Liste 11. Freisinnige Liste Stadt Gewählt sind 29473

1903

Dr.iur.,Wirtschafts- Krinau SG Zürich berater u. Publizist Dr. theol., Stadtrat Zürich und Zürich Schangnau BE Inhaber einer Zollikon und Zollikon Installationsfirma, Luzern Präsident des Schweiz. Gewerbeverbandes

Eugen

1909

18823

2. Fröhlich

Hansulrich

Dr. oec. pubi., Bauunternehmer

1920 Direktor

3. Marti

Hans

1913

1, Eibel

Robert

1906

2. Bieri

Ernst

1920

3. Meyer-Boiler

Ulrich

  1. Hatt

27409 24019

Nicht gewählt sind

Fiutile fédérale, 119° année. Vol. II.

dipi. Architekt

Hemmenthal Zürich SH und Zürich

Zürich und Wäldi TG

Zürich

17546

Othmarsingen Zürich AG

14254 71

1086 Vorname Prénom Nome

geboren Beruf ne Profession nato Professione

4. Künzi

Hans Paul

1924

5. Hubschmid

Alfred Silvio

1921

6. de Capitani 7, Diggelmann

Walter

1919

S. Schindler

Dietrich

1924

9. Waser

Peter G.

1918

10. Bremi 11. Zwicky 12. Vontobel

Ulrich Albert Jacques

1929 1907 1924

13. Ouex

Walter

1918

14. Häberling

Heinrich

1916

15. Stiefel 16. Baumann

Ulrich Wilhelm

1924 1926

17. Gucker

Adolf

1918

18. Wetter

Herbert

1914

19. Balsiger

Rolf

1933

20. Guldener

Max

1903

21. Frey

Paul

1917

22. Sauber 23. Coradi

Willy Paul

1916 1911

24. Meier 25. Behrens

Walter Albino

1914 1929

26. Croci 27. Leuthold

Ernesto Walter

1914 1914

Bankdirektor Dr. phil., Mittelschullehrer Dr. med,, Arzt Schulpräsident

28. Aisslinger 29. Bunter

Barry Ernst 1909 1908 Fridolin

Dr. med., Arzt Musikinstruktor

Name Nom Cognome

1925

Dr. se. math., Universitätsprofessor Zentralsekretär Dr, iur., Rechtsanwalt Dr. iur., Redaktor «NZZ» Dr. iur,, Universitätsprofessor Dr. med. und phil,, Universitätsprofessor Ingenieur Waisenrat Dr. iur., Bezirksrichter Dr. iur., Rechtsanwalt Dr. iur., Rechtsanwalt dipi. Ing. agr.

Dr. med., Frauenarzt dipi. Schreinerméister Dr. iur., Direktor der «Zurich» Vers. -Gesellschaft Prokurist Dr, iur., Universitätsprofessor Dr. phil., Vorsteher der städt.

Berufsberatung Elektroingenieur Waisenrat

Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine

Wohnort Domicile Domicilio

Stimmen Suffrages Suffragi

Zaziwü BE

Zürich

14188

Hedingen ZH Zürich Zürich und Zürich Vezia TI Zürich Zürich

13405 13158 12852

Zürich und Mollis GL Zürich

Zollikon

12482

Zürich

12125

Zürich Mollis GL Mettmenstetten Zürich und La Chaux VD Obfelden ZH

Zollikerberg Zürich Zürich

11680 11568 11447

Zürich

11384

Zürich

11278

Zürich Leutwil AG

Zürich Zürich

11 197 11 144

Zürich

Zürich

11 104

Zürich

Zürich

11058

Englisberg BE Zürich und Zürich Zürich Zürich

10988 10880

Zürich

10873

Zürich Zürich Ellikon a, d.

Zürich Thur ZH und Oberneunforn

10870 10702

Zürich

TG Winterthur Meilen

Zürich Zürich

10573 10513

Mendrisio TI Zürich und Hirzel Zürich Zürich und Ennetbürgen NW

Zürich Zürich

10 503 10491

Zürich Zürich

10396 10115

Name Nom Cognome

Vorname · Prénom Nome

geboren Beruf né Profession Professione nato

Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine

Wohnort Domicile Domicilio

Stimmen Suffrages Suffragi

Zürich und Uznach SG Zürich und Russikon Zürich

Zürich

10027

Zürich

9921

Zürich

9600

30. Witta

Eduard

1937

3.1. Bünzli

Fritz

1903

32, Böhni

Rudolf

1927

dipi. Bauingenieur ETH Kantonskriegskommissär Bauingenieur

Liste 12. Freisinnige Liste Land Gewählt sind 1. Raissig

Walter

1910

2. Gut

Theodor

1917

  1. Bühler

Robert

1902

2. Rüegg 3. Lüchinger

Hans 1918 Hans Georg 1927

4. Sigrist 5. Friedrich

Albert Rudolf

1923 1923

6. Störi

Fritz

1917

Dr. iur., Boüigen BE Verbandssekretär Dr. iur., Verleger Stäfa und und Redaktor Männedorf

Adliswil

25982

Stäfa

25 982

Dr. oec. pubi., Industrieller dipi. Ing. ETH Dr. iur., Rechtsanwalt Kaufmann Dr. iur., Rechtsanwalt Elektro-Ingenieur

Winterthur

Winterthur

22288

Rüti ZH Oberriet SG und Zürich Rafz Winterthur

Rüti ZH 17141 Wettswil a. A. 14325

Nicht gewählt sind

Wädenswil und Hätzingen 7. Hess Walter 1918 Prof. Dr. med., Zürich und Chirurg Amriswil TG 8. Oppikofer Kurt 1913 Dr. med., Arzt Basel, Bern und Siegershausen TG 9. Widmer Jakob 1920 Dr. iur., Sekretär Meilen 10. Kühn 1922 Dr, se. techn., Wilfried Zürich Forstmeister 1915 Dr. iur., Zentral- Widnau SG 11. Hensel Eduard sekretär und Zürich Max 1922 Sekundarlehrer 12. Korthals Zürich 13. Streiff Hans Jakob 1930 Dr. phil., Chemie- Linthal GL lehrer 1912 Prof. Dr. phiL, 14. Sommeriialder Hugo Gontenschwil Rektor der Ober- AG real- und Lehramtsschule Winterthur 15. Köng Adolf 1916 Statthalter Hinwil 16. Meier Ernst 1923 dipi. Baumeister Pfäffikon ZH 17. Geilinger Ulrich 1922 Dr. iur., Industrie- Winterthur kaufmann und Küsnacht

Rafz Winterthur

14001 13470

Wädenswil

12657

Kilchberg

12632

Männedorf

12433

Meilen Grossandelfingen WalliseUen

12424 12422

Dübendorf Wetzikon

11851 11 810

Winterthur

11800

Hinwil Pfäffikon Küsnacht

11572 11543 11489

11851

1088 Name Nom Cognome

Vorname Prénom Nome

geboren Beruf ni .

Profession Professione nato

18. Mazzolini

Virginio

1917

19. Herdener

Hans Rudolf 1925

20. Müller 21. Haas

Walter Martin

1933 1935

22. Vock

Paul

1924

23. Müller 24. Lenzlinger 25. Lutz

Heinrich Urs Max Max

1916 1932 1923

26.

27.

28.

29.

30.

.Edy Oscar Hans Alfred Walter H.

1927 1925 1927 1934 1931

31. Schneller

Hans

1919

32. Sträuli 33. Marty

Alex Erhard

1933 1916

Toscano Hummel Syz Furrer Meier

Dr. rer. pol,, Fabrikant Dr, iur., Vizedirektor Baumeister Dr, phil., Gymnasiallehrer Dr. phil., Gewerbelehrer Malermeister Kaufmann Architekt

Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine

Wohnort Domicile Domicìlio

Stimmen Suffrages Suffragi

Cureggia TI

UitikonWaldegg Thalwil

11314

Wädenswil

SitterdorfTG Turbenthal RumisbergBE Winterthur

Birchwil/ Nürendorf Niederglatt Niederglatt Uster Uster Winterthur und Winterthur WolfhaldenAR dipi. Bauing. ETH Mesocco GR Effretikon Verleger Dietikon Dietikon Kaufmann Zürich Gutenswil Metzgermeister Weisslingen Affolterna.A, Dr. iur,, Herrliberg Uster Rechtsanwalt Verkaufsleiter Bülach und Bülach Lavin GR Ingenieur Wädenswil Urdorf Kaufmann Malans GR Feuerthalen Wohlen AG

11253 11 197 11 124

11095 11077 11041 11025 10905 10691 10606 10563 10449

10015 9597 9265

Liste 13. Liste der Demokratischen Partei, für eine gesunde Bevölkerungspolitik Gewählt ist Ott

Rudolf

1900

  1. Metzgermeister Turbenthal und Wila

Turbenthal

12513

Viktor

1903

Winterthur

8304

2. Hotz 3. Bataillard

Marcel Victor

1922 1929

4. Müller

Richard

1924

5. Hochuli

Willy

1915

6. Perret

Eduard E.

1909

Dr. oec. pubi,, Redaktor Masch. Techniker Dr. oec. pubi., dipi. Handelslehrer Dr. rer. pubi., Prof. am Technikum Dr. iur., Gerichtspräsident Prof., Mathematiker

Kurt Ernst Theodor Fritz

1920 1921 1913 1921

Nicht gewählt sind

1.

7.

8.

9.

10,

Jent

Scheitlin Berger Weilenmann Höner

VDM, Rektor Reallehrer Baumeister Drogist und Fachlehrer

Winterthur

Zürich Zürich Romanel Birmensdorf s/Morges VD Winterthur Winterthur

7110 6352 6285

Zürich

Uster

5513

Dombresson NE und Zollikon St. Gallen Sennwald SG Wetzikon Winterthur

Zollikon

5361

.

Schlieren Meilen Wetzikon Winterthur

5127 5100 5083 4967

Name Nom Cognome

Vorname Prénom Nome

geboren Beruf né Profession Professione nato

Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine

Wohnort Domicile Domicilio

Max Otto Edwin Johannes

1923 1909 1921 1918

Statthalter Primarlehrer Statthalter Dr. phil., Hauptlehrer KV

Horgen Dübendorf Wiesendangen Bassersdorf

4960 4951 4878 4867

15. Blickensdorfer Ernst

1918

Wallisellen

4807

16. von Rechenberg Diether

1916

Zürich

4772

17. Schlumpf

Alfred

1918

Kaufmann, Prokurist Dr. iur., Rechtsanwalt und Kassationsrichter Sekundarlehrer

Dietikon

4656

18. Schiirch 19. Fröhlich

Bruno Ernst

1923 1928

Winterthur Zollikon

4652 4623

20. Diener

Walter

1938

Morgen Dübendorf PfäffikonZH Röthenbach BEund Riehen BS Wallisellen und Einbrach Zürich und Haldenstein GR Mönchaltorf ZH Winterthur Steinmaur und Zollikon Zürich und Uster Basel und Russikon ZH Kappel SG

Uster

4600

Winterthur

4588

Winterthur

4565

Hütten

Hinwil

4557

Winterthur Oberrieden

Elgg Oberrieden

4531 4527

11.

Biber 12. Aeberli 13. Trachsler 14. Schindler

Direktor Kaufmann, Buchdruckereibesitzer he. oec. pubi., Redaktor Tief bau techniker

21. von der Creme Paul

1904

22. Aerne

Werner

1922

23. Bär

Karl

1917

24. Mengeu 25. Lindenmann

Oskar Alfred

1924 1922

26. von Rufs

Heinz

1925

27. Kaufmann 28. Roth

1913 1924

29. Ritz

Willi Hans Hermann Eugen

dipi. Schlossermeister Gemeindeammann und Betreibungsbeamter dipi. Ing.

Dr. iur., Rechtsanwalt Dr. iur., Bezirksrichter Betriebsleiter Kaufmann

1927

Prokurist

30. Gähler 31. Bernhard 32. Müller

Ernst Hermann Albert

1911 1905 1920

33. Kistler

Alois Josef

1906

34. Keller

Walter

1921

Textilkaufmann Adjunkt Transportunternehmer und Kohlenhändler reisender Kaufmann Reallehrer

1911

Maurer

Stimmen Suffrages Suffragi

Erlenbach ZH Zürich

4514

Buus BL St. Peterzell SG Zürich und Pfäfflkon ZH Herisau AR Zürich Küsnacht ZH und Gächlingen SH Reichenburg SZ Zürich

Bülach Kloten

4509 4445

Zürich

4438

Effretikon Zürich Küsnacht

4421 4400 4373

Zürich

4356

Zürich

4070

Zürich und Zürich Ebnat-Kappel

1337

Liste 14. Schweizervolk-Partei Nicht gewählt ist Wenk

Ernst

SG

1090

Kanton Bern

Zahl der Sitze: 33 Stimmberechtigte

272 491

Stimmende

177 071

Ungültige Wahlzettel

450

Leere Wahlzettel

l 345

Gültige Wahlzettel

175 276

Wahlvorschläge 1. Bernische Bauern-, Gewerbe- und Bürgerpartei; Freie demokratische Mittelstandspartei Emmental-Jura-Mittelland-Oberaargau-Seeland 2. Bernische Bauern-, Gewerbe- und Bürgerpartei; Freie demokratische Mittelstandspartei Landesteilverband Oberland 3. Landesring der Unabhängigen 4. Evangelische Vplkspartei 5. Freisinnig-demokratische Partei des Kantons Bern, Landesteil Mittelland 6. Freisinnig-demokratische Partei des Kantons Bern, Landesteil Oberland 7. Freisinnig-demokratische Partei des Kantons Bern, Landesteile Emmental und Oberaargau 8. Freisinnig-demokratische Partei des Kantons Bern, Landesteile Seeland-Laufental 9. Sozialdemokratische Partei des Kantons Bern 10. Partì socialiste jurassien 11. Konservativ-Christlichsoziale Volkspartei 12. Parti libéral-radical jurassien (Freisinnige Partei des Jura) 13. Parti démocratique-chrétien-social jurassien 14. Parti libéral-radical indépendant

1091

  1. Gesamtstimmenzahlen Parteistimmen : der verbundenen Listen 1.2 5, 6, 7, 8, 12

sämtlicher Listen

l 2 3 4 5 6 7 8 9.

10 11 12 13 14

1381946 1381946 375271 375271 ,423464 160 342 329725 135629 149019 146787 l 814 109 146598 133735 ....

230045 227548 36101

Zusammen

5 690 319

Verteilmgszahl ..

l 757 217

11. 13

9. 10

329725 135629 149019 146787

l 814 109 146598 133735 230045 227548 991 205

l 960 707

361 283

167 362

B. Verteilung der Sitze auf die Listen oder Listengruppen Listen

Erste Verteilung StimmenzaH

Zweite Verteilung Dritte Verteilung Vierte Verteilung Zahl der Quotient Zahl der Quotient Zahlder Zahl der Quotient Sitze Sitze Sitze Sitze

1,2....

1757217 10 3 423464 2 4 160 342 0 5, 6, 7, 8, 12 . 991 205 5 9,10 1960707 11 11,13.......

361283 2 36101 14 Zusammen...

5690319

30

159 747 141 154 160 342 165 200 163 392 120 427 36101

10

2 0 6 11 2 31

159 747 141 154 160 342 141 600 163 392 120 427 36101

10

2 0 6 12 2

32

159 747 141 154 160342 141 600 150 823 120 427 36101

10 2 l 6 12 2 · 33

1092

C. Verteilung der Sitze innerhalb der verbundenen Listen

  1. Listengruppe l, 2. Stimmenzahl l 757 217 Zahl der Sitze 10 = Quotient 159 747 Listen

Verteilung Stimmenzahl

1.

2.

l 381 946 375 271,

8 2

Zusammen

l 757 217

10

Zahl der Sitze

b. Listengruppe 5, 6, 7, 8, 12. Stimmenzahl 991 205 Zahl der Sitze 6 = Quotient 141 600 Listen

Zweite Verteilung Erste Verteilung Stimmenzahl Zahl der Sitze Quotient Zahl der Sitze

5 6 7 8 12

329 725 135 629 149 019 146 787 230 045

2

Zusammen

991 205

5

0

1 1 1

109 908 135 629 74508 73 383 115022

2 1 1 1 1 6

c, Listengruppe 9, 10. Stimmenzahl l 960 707 Zahl der Sitze 12 = Quotient 150 823 Listen

Verteilung Stlmmenzahl

Zahl der Sitze

9 10

1814109 146598

12 0

Zusammen

l 960 707

12

1093

d. Listengruppe 11, 13. Stimmenzahl 361 283 Zahl der Sitze 2 = Quotient 120 427 Listen

Verteilung Stimmenzahl

Zahl der Sitze

11.

13.

133 735 227548

l l

Zusammen

361 283

2.

D, Ergebnisse Liste 1. Bernische Bauern-, Gewerbe- und Bürgerpartei; Freie demokratische Mittelstandspartei Emmental-Jura-Mittelland-Oberaargau-Seeland Gewählt sind Name Nom Cognome

Vorname Prénom Nome

geboren Beruf né Profession Professione nato

Hofer

Walther

1920

Hans

1902

Rudolf Fritz Henri Erwin

1914 1910 1901 1914

Armin Walter

1911 1922

  1. Locher

Otto

1910

2. Hofmann

Fritz

1924

3.

4.

5.

6.

Peter Hans Fritz Gottlieb

1923 1906 1915 1908

landw. Geschäfts- Hasle führer PächterVerband Dr., GeschäftsWorb führer Ing.agr., Verwalter Langnau i. E.

Trüb Bäckermeister Landwirt -Wynigen Landwirt Worb

Rudolf

1920

Landwirt

1.

2. Tschanz 3.

4, 5.

6.

Etter Marthaler Geiser Freiburghaus

7. Haller 8. Augsburger

Dr. phil., Professor an der Universität Bern Landwirt Mostereibesitzer Metzgermeister Landwirt Geschäftsführer Verband bern.

Gemeinden Kaufmann Müllermeister

Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine

Wohnort Domicile Domicilio

Stimmen Suffrages Suffragi

Rapperswil BE

Stettlen

51 195

Röthenbach

Grosshöchstetten Meikirch Aarwangen Bern-Bumpliz Biel Langenthal Cortébert Neuenegg Rüfenacht/ Worb Bern Schangnaü

49578 48289 47392 45885 45509

Bern 45282 Bem-Bümpliz 41364

Nicht gewählt sind

Gerber Eichcnberger Krauchthaler Bernhard

7. Rüegsegger

Röthenbach

Konolfingen

40 063

Burgdorf

38821

Frienisberg Langnau i, E, Wynigen Holzmühle, Münchringen Röthenbach

38592 38347 37954 37550 37488

1094 Vorname Prénom Nome

geboren Beruf Profession né Professione nato

8. Kohli

Werner

1912

9. Reber

Franz

1910

10. Held

Jakob

1919

11. Fankhauser 12. Waber

Ernst 1916 Hans Rudolf 1924

13. Rohrbach 14. Jenzer

Fritz Hans

1915 1921

15 .Grütter

Otto

1918

16. Stauffer 17. Gasser 18. Schnyder

Hans Hans Hans

1906 1918 1923

19, Kohler 20. Geiser

Armand Fritz

1918 1919

21. Aebi 22. Hofmann

Paul Ernst

1914 1905

23. Hügi

Peter

1923

24. Wyss 25. Imer

Georges André

1919 1928

Name Nom Cognome

Heimatort Lieu d'origine Luogo di orìgine

Dr., Regierungs- Guggisberg statthalter und Gerichtspräsident Schangnau Landwirt Riiegsau Landwirt, Gemeindepräsident Chefexperte GSF Trub Landwirtschafts- Kiesen lehrer SchwandMünsingen, Gemeindepräsident Lehrer Rüeggisberg Thunstetten Käsermeister, Gemeindepräsident Kreiskommandant, Roggwil Gemeindepräsident Riiti b/Buren Verwalter Albligen Landwirt Ing. agr., Land- Busswil wirtschaftslehrer Tierarzt Bourrignon Fabrikant Langenthal

Wohnort Domicile Domicilio

Stimmen Suffrages Suffragi

Schwarzenburg

37326

Oberdettigen b/Wohlen Neuegg/ Sumiswald Toffen Konolfingen

36958 36351 36062 35812

Mittelhäusern 35554 35390 Bützberg Roggvvi]

35 228

35193 Gampelen Munchenwiler 35 186 34906 Bellmund Bassecourt Hasle b/Burgdorf Huttwil Buren a. d. A,

Walterswil Möbelfabrikant Schuhhändler, Oberburg Gemeindepräsident Niederbipp Notar, Gemeinde- Niederbipp präsident Bern Fürsprecher,Dr.iur. Brienz La Neuveville La Neuveville Fürsprecher

34684 33799 33764 33712 32292 27426 27314

Liste 2. Bernische Bauern-, Gewerbe- und Bürgerpartei ; Freie demokratische Mittelstandspartei, Landesteil Oberland Gewählt sind 1. Tschumi

Hans

1908

2. Weber

Hans

1908

  1. Burren

Hans

1915

2. Weber

Otto

1909

Dr. med. vet, Regierungsrat Bäckermeister

Wolflsberg

Interlaken

26167

Thun und Niederösch

Thun

24004

Rektor der Kaufm. Berufsschule Regierungsstatthalter

Köniz

Thun

19149

WiUadingen

Oberhofen

17 820

Nicht gewählt sind

1095 Vorname Prénom Nome

geboren Beruf Profession né Professione nato

Heimatort Lieu d'orìgine Luogo di origine

3. Stoller

Albert

1917

Kandergrund

4. Kunz

Arnold

1920

5. Blaser 6. Oesch 7. Michel

Hans Fritz Adolf

1913 1911 1923

8. Michel

Hans

1928

9. Buchs

Emil

1921

Name Nom Cognome

10. Bühler

Hans Eduard 1919

11. Annen

Walter

1909

12. Seiler 13. Burren

Adolf Ulrich

1910 1930

14. Amstuz

Fritz

1912

Schmiedmeister

Wonnort Domicile Domicilio

Reichenbach im Kandertal Frutigen Landwirt, Oey-Diemtigen Gemeindepräsident Landwirt Uebeschi Trub Käser Oberlangenegg Homberg Verwalter der Unterseen Meiringen Priv. Nervenklinik Meiringen Brienz Brienz Landwirt, Gemeindepräsident Lenk Lehrer und Lenk Sektionschef, Gemeindepräsident Frutigen Aeschi und Fürsprecher Frutigen Lauenen Landwirt, Lauenen Gemeindepräsident Spitalverwalter Bönigen Interlaken SteffisburgKöniz Fürsprecher Thun Spiez Brennstoffhändler Sigriswil

Stimmen Suffrages Suffragi

16478 16074 15928 15868 15810

15 684

15614 15 283 14947 14625 14179 13453

Liste 3. Landesring der Unabhängigen Gewählt sind dipi. Bauingenieur Schlei theim

Muri BE

22 339

1915

Dr. iur., Leiter der Wittenbach Klubschule Migros SG

Oberwangen

18708

1915 1907

Redaktor Dr. med. FMH

Bern Bern

17640 14178

3. Brodbeck

Friedrich Hans Martin Kurt

1916

Port

13673

4. Mer

Heinz

1926

Burgdorf

12937

5. Raaflaub

Hans

1928

Bern

12854

6. Stotzer 7. Theiler

Paul Luzius

1917 1940

Bern Bern

12206 12175

8. Walter

Richard

1902

Eschenz TG Dr. phil., techn.

Lehrer dipi. Bauingenieur Wädenswil ETH und Zürich Dr. iur., Saanen Fürsprecher Ingenieur Buren a.d.A.

lie. rer. pol., Richters wil Soziologe professeur Bàie-Ville

Bienne

12071

  1. Bächtold

Jakob

1905

2. Huber

Casimir

ETH

Nicht gewählt sind 1. Salzmann 2. Sutermeister

·

:

Eggiwil Zofingen

1096 Name Nom Cognome

Vorname Prénom Nome

geboren Beruf ni Profession Professione nato

9. Bachmann

Arthur .

1938

10. Muster

Eduard

1937

11. Sautier 12. Siegenthaler 13. Forster

Michel Henri Richard

1908 1939 1914

14.

15.

16.

17.

18.

Peter Ernst Hans Henri Hans

1928 1924 1918 1925 1936

19. Jaggi 20. Greub 21. Préfln

Kurt Bernd Hansjürg

1931 1937 1933

22. Ramseier 23. Greminger 24. Frei

Max Ernst Marcel

1927 1937 1925

25. Steiner 26. StÖckli

Joseph Rudolf

1899 1909

27. Jörns

Hans

1922

Schmid Wassmer Leuenberger Bassin Meier

Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine

Chef-Galvaniseur Röthenbach i. E.

Redaktor Hasle b/Burgdorf ingénieur EPF Charrat VS médecin assistant Trub Kaufmann, Neukirch SH Vizedirektor Sekundarlehrer Meikirch Konstrukteur Suhr AG Kaufmann Melchnau techn. mec.

Saules BE Geschäftsleiter Waltenschwil AG Bauführer Orpund techn. Angestellter Lotzwil Kaufmann Basel-Stadt und Luzern gérant Trüb Kaufmann Friltschen TG gérant Ober-Ehrendingen AG gew. eidg. Beamter Senken SG kaufm. Angestell- Aristau AG ter städt, Beamter Habkern

Wohnort Domicile Domicilio

Stimmen Suffrages Suffragi

Bici

H 530

Lausanne

11474

Brügg Berne MuriBE

11276 11 188 11146

Bern Thun Huttwil Moutier Bern

11062 11057 11037 10994 10767

Binningen Nidau Lyssach

10751 10660 10653

Delemont Langenthal Porrentruy

10652 10652 10620

Bern Biel

10541 10491

Köniz

10426

Bern

6991

Liste 4. Evangelische Volkspartei Gewählt ist Paul

1908

Blaukreuzfürsorger Guggisberg

  1. Zwygart 2. Beck

Otto Max

1911 1924

3. Blaser 4. Linder 5. Trösch

Willy Willy Fritz

1916 1913 1907

6. Kunz

Alfred

1924

7. Blatter

Rolf

1933

8. Surer

Hans

1920

Lehrer Meikirch BE Köniz 6163 Schaffhausen Lützelflüh Dr. ing., 5806 Technikumslehrer Hasle-Rüegsau 5330 Fabrikant Langnau Milchwirtschafter Brienz 5254 Thun Thunstetten Kirchlindach 5022 Vorsteher der Heilstätte Nüchtern 4967 Stefflsberg dipi. Gärtner. Trüb meister Ostennundigen 4836 Gymnasiallehrer Basel und Rüderswil Blaukreuzfürsorger ArisdorfBL Biel 4814

Aebischer Nicht gewählt sind

1097 Name Nom Cognome

9. Geissbühler 10. Scherrer 11. Gerber 12. Isler

13.

14.

15.

16.

Maron Stuber Bonanomi Feller

Vorname Prénom Nome

geboren Beruf né Profession nato Professione

Johann

1907

Werner Fritz Heinrich

Martin Willy Marc Hans

17. Lieberherr 18. Surbeck

Josef Eugen

19. Schild 20. Brönmmann 21. Heimlicher

Hans Peter Paul

22. Bolli

Franz

23. Huber 24. Schaer 25. Thomet

Theophil Roland Peter

26. Salvisberg 28. Lehmann

Alexander Fritz

27. Wynistorf 29. Jucker 30. Wyss

Ernst Rudolf Alfred

Kaufmann

Heimatort Lieu d'orìgine Luogo di origine

Wohnort Domicile Domicilio

Stimmen Suffrages Suffragi

Langnaui.E.

Oberhünigen/ 4781 Niederhünigen 1930 Hotelier Nesslau SG Gunten 4775 1906 Prokurist Langnau i. E. Thun 4644 1914 Kreissekretär des WilaZH Bern 4601 Schweiz. Verbandes evang.

Arbeiter und Angestellten 4554 1918 . Fürsorger Berlingen TG Steflisburg Gossliwil SO Aarwangen 4423 1928 Lehrer 4402 1932 dipi. Ing. ETH Courchavon Wabern 4337 1924 kaufm. Angestell- Strättligen Thun ter 4312 1922 Geschäf tsf üh rer Ebnat-Kappel Bützberg 4236 1908 Sozialarbeiter, Schaffhausen Lyss Angestellter 4198 1924 Bankdirektor Brienz Bern 4175 1929 Malermeister Belp Steffisburg Neuhausen Ittigen 4140 1913 Ingenieur SIA SH 4089 1912 dipi. ElektroBeringen SH Gümligen techniker Adliswil ZH Wengen 4066 1918 Heimleiter 1925 Angestellter Gondiswil 3997 Biel 1924 Adjunkt der Wohlen BE Köniz 3980 Finanzverwaltung Köniz 3912 1917 Kaufmann Mühleberg BE Interlaken 3862 1918 Betriebsleiter HinterkapEggiwil pelen Oberburg 3811 1916 Landwirt Rüedisbach 3798 1918 Friedhofverwalter TurbenthalZH Bern 1907 Schrei nenneis ter- Teuffenthal Bern 3792 Antiquar

Liste 5. Freisinnig-demokratische Partei des Kantons Bern, Landesteil Bern-Mittelland Gewählt sind 1. Fischer

Otto

1915

2. Weisskopf

Erich

1920

Nicht gewählt sind 1. Schüren Gerhart

1910

Dr. ès se. éc., Direktor Dr. rer. pol., Zentralsekretär VBAEZ

WaldZH

Bern

19 862

Pratteln BL

Bolligen

17262

Bern

17193

Dr. iur., Gemein- Rohrbach derat, städt.

Finanzdirektor, Grossrat

1098 Name Nom Cognome

Vorname Prénom Nome

geboren Beruf Profession né Professione nato

Dr. iur., Fürsprecher, Grossrat StaatsanwaU, Stellvertreter des Generalprokurators, Stadtrat Dr. rer. pol., Professor Dr. iur., Redaktor Fürsprecher

Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine

Wohnort Domicile Domicilio

Stimmen Suffrages Suffragi

Herzogenbuchsee Nods und Bern

Bern

16444

Bern

11230

Chur

WabernKöniz Bern Kehrsatz

10934

2. Christen

Hans Rudolf 1916

3. Rollier

Ariste

1919

4. Risch

Paul

1927

5. Mori 6. Erb

Roland Heinz

1935 1930

7. Hächler

Bruno

1920

8. Lienhard

Hansruedi

1925

dipi. Architekt ETH/SIA

Bern und Vordemwald

9. Kästii

Theodor

1925

10. Wirz

Marc

1929

11. Merz

Willi

1916

dipi, Bauingenieur ETH, Grossrat dipi. Bauingenieur, Stadtrat dipi, Baumeister

12. Peter

Arnold

1926

13. Wegmüller 14. Tschan 15. Mühlemann

Kurt André Jean-Pierre

1922 1905 1931

Sekundarlehrer, Gemeinderat Dr. rer. pol.

Direktor Direktor

16. Suter

Emil

1905

Direktor

17. Wildi

Max

1924

Geschäftsführer

Kallnach Bern und Winterthur Prokurist, Gross- Rohr AG

rat

10854 9783

Bern

9661

Bern

9500

Seedorf b. Aarberg Bern

Bolligen

9258

Bern

8568

Bern und Beinwil Hedingen am Albis Vechigen Sigriswü Bönigen

Gümligen

8395

LiebefeldKöniz Spiegel-KÖniz Bern Münchenbuchsee Spiegel-Köniz

7808

Utzenstorf

6795

AG

Unterehrendingen AG Schaf isheim

7631 7142 7084 6891

AG

Liste 6. Freisinnig-demokratische Partei des Kantons Bern, Landesteil Oberland Gewählt ist Meiringen

Karl

1913

Geschäftsführer, Grossrat

  1. Kunz

Urs

1920

2. Frutiger

Hans

1919

3. Dasen

Hans

1915

4. Studer

Erich

1912

Bauvorsteher, Bubendorf Grossrat dipi. Bauingenieur Oberhofen ETH, Grossrat Bern Dr. rer. pol., Direktor Verkehrsverband Thunersee Dr. phil., Rektor Frutigen

Glatthard

Bern

9775

Thun

8274

Thun

7800

Spiez

7307

Thun

7174

Nicht gewählt sind

1099 Vorname Prénom Nome

geboren Beruf né Profession nato Professione

Heimaiort Lieu d'origine Luogo dì origine

Wohnort Domicile Domicilio

5. Krähenbühl

Hans

1924

Konolfingen

Steffisburg

6858

6. Gaschen

Hans

1921

Interiaken

6274

7. Rhyner

Walter

1911

Basel und Treiten Elm

Frutigen

6061

Hans Fritz Franz Hans Fritz

1917 1910 1915 1923 1914

Steffisburg Meiringen Ins Lauterbrunnen Busswil

Steffisburg Brienz Gunten Wengen Innertkirchen

6043 5563 5498 5379 5342

.Name Nom Cognome

8.

9.

10.

11.

12.

Schlapbach Abplanalp Füri Binoth Zingg

Dr. iur., Fürsprecher und Notar, Grossrat, Gemeinderat dipi. Bauingenieur ETH Lehrer und Gewerbelehrer Gemeindeförster Bankverwalter Hotelier Postverwalter dipi. Ingenieur ETH, Vizedirektor KWO

Stimmen Suffrages Suffragi

Liste 7. Freisinnig-demokratische Partei des Kantons Bern, Landesteile Emmental und Oberaargau Gewählt ist

Slatti

Fritz

1910

Kassenverwalter

Boltigen

Wangen a. d. Aare

11 907

Ulrich Peter

1921 1917

Madiswil Langnau

Langenthal Worb

10563 8 184

Kappel SG SchulsScuols

Oberdiessbach Burgdorf

7871

Huttwil Holderbank

Huttwil Niederbipp

7411 7357

Winterthur und Zürich Wynau und Burgdorf Bowil

Burgdorf

7335

Burgdorf

7244

Aarwangen

7228

Bern Schönenberg ZH Grosshöchstetten Langenthal und Rheinfelden

Langnau Münsingen

7 177 6937

GrünenSumiswald Langenthal

6918

Nicht gewählt sind 1. Amman 2. Ott

3. Hänsenberger Arthur 4. Mohr Conradin

1927 1910

5. Flückiger 6. Hafner

Emil 0.

1919 1923

7. Schulthess

Rudolf

1903

S. Kohler

Frank

1914

9. Haldimann

Gottfried

1921

10. Lauterburg 11. Scherrer

Hans Walter

1909 1925

Industrieller dipi. Ingenieur ETH Notar, Grossrat dipi. Ingenieur ETH, Direktor der EBT Carossier Dr. med., prakt.

Arzt Direktor des kant.

Technikums Notar und Burgerratsschreiber dipi. Zimmermeister Fabrikant dipi Installateur

12. Augsburger

Albert

1932

Elektrotechniker

13. Boehm

Rudolf

1902

Vize-Direktor

7639

6616

1100 Vorname Prénom Nome

geboren Beruf né Profession nato Professions

14. Karlen

Paul

1924

15. Wymann

Urs

1928

Käme Nom Cognome

Heimatort Lieu d'origine Luogo di orìgine

Betriebsleiter der Boltigen Gemeindebe triebe Herzogenbuchsee Sekundarlehrer Trachselwald und Konolfingen

Wohnort Domicile Domicilio

Stimmen Suffrages Sunragi

Herzogenbuchsee

6529

Wynigen

6303

Liste 8. Freisinnig-demokratische Partei des Kantons Bern, Landesteile Seeland - Laufental Gewählt ist Wenger

Otto

1910

Dr.med.,Direktor, Pohlern BE Gemeindepräsident

Nidau

Fürsprecher, Ursenbach Genieinderat Prof. Dr., Gänsbrunnen Soziologe Dr., Unternehmer Biel und Salez-Sennwald Dr. med., Schangnau Chirurg FMH BE Betriebsleiter Aegerten Ingenieur ETH, Kesswil TG Kreisgeometer Sekundarlehrer, Ferenbalm BE Gemeindepräsident Schreinermeister Port BE kaufm. AngeWalenstadt stellter Kreuzungen Verwaltungssekretär Redaktor, Bubendorf BL Geschäftsführer Liesberg Werkmeister Prokurist Beinwil SO

Biel

9532

Port

8782

Biel

8462

Biel

7458

Nidau Lyss

6969 6887

Pietèrlen

6825

Biel Biel

6809 6588

Biel

6325

Laufen

6154

Liesberg Zwingen

6008 5965

Wabern

66154

14818

Nicht gewählt sind

1.

Leuenberger

Hans Rudolf 1922

2. Atteslander

Peter

1926

3. Berger

Peter

1917

4. Reber

Hans W.

1920

5. Heuer 6. Henauer

Samuel Ulrich

1930 1924

7. Rentsch

Alfred

1932

8, Storz 9, Linder

Karl Fidel

1913 1922

10. Bächler

Moritz

1928

11. Thommen

Hans

1914

12. Steiner 13. Buchwalder

Reinhold Fritz

1930 1925

Liste 9. Sozialdemokratische Partei des Kantons Bern Gewählt sind 1. Weber

Max

1897

2. Dübi

Hans

1906

Dr. rer. cam. a. o., Zürich Professor Präsident des Schupfen Schweiz, Eisenbahnerverbandes

Bern

noi Name Nom Cognome

Vorname Prénom Nome

geboren Beruf né Profession nato Professione

3. Tschäppät

Reynold

1917

4. Wüthrich

Ernst

1905

5. Schaffer

Emir

1924

6. Jaggi 7. Müller

Ernst Richard

1912 1913

8. Griitter 9. Bratschi

Fritz Heinz

1901 1925

10. Bircher

Ernst

1910

11. Blaser

Adolf

1908

12. Rubi

Fred

1926

Dr. iur., Verkehrsdirefctor

  1. Schneider

Erwin

1910

Regierungsrat

2. Giger

Ernst

1920

3. Oester

Fritz

1922

4. Schweizer

Kurt

1921

Oberlokomotivführer Regierungsstatthalter Chefredaktor

5. Meyer

Kurt

1932

6. Schwander

Marcel

1929

7. Flück 8. Eggenberg

Ernst Ernst

1935 1931

9. Munger

Rudolf

1921

10. Hurni 11. Kunz 12. Mäder

Paul Georges Anton

1925 1927 1929

13. Baumberger 14. Bürki

Rudolf Gotthelf

1930 1925

15. Stauffer 16. Eichenberger

Willi Fritz

1919 1912

Dr. iur., Stadtpräsident Zentralpräsident des Schweiz.

Metall- und Uhrenarbeiterverbandes Regierungsstatthalter Lokomotivführer Dr. oec. pubi., Gen. Sekretär der PTT-Union Gemeinderat Dr. iur., Gemeinderat Sekretär des Bernischen Staatspersonalverbandes Regierungsrat

Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine

Wohnori Domicile Domicilio

Stimiïien Suffrages Suffragi

Bözingen

Bern

62809

Trüb

Bern

60537

Stettlen

Langenthal

59650

Orpund Spiez Schupfart AG Bern

58655 58332

Roggwil Bözingen

Bern Bern

57602 53412

Küttigen AG

Bern

53290

Trubschachen- UrtenenSchönbühl Grindelwald Adelboden

52731

Brügg und Kehrsatz Basel Gontenschwü Burgdorf AG Prutigen Unterseen

50900

51 300

Nicht gewählt sind

Feuille fédérale, 119» année. Vol. H.

Rüti bei Riggisberg Roggwil

Dr. iur., Fürsprecher Lyss Publizist, Redaktor BR Gerichtspräsident Brienz Thun und Sekundarlehrer Uebeschi Wohlen BE Geschäftsführer SMUV Ferenbalm Gewerbelehrer Gerichtspräsident Lyssach Regional Vertreter Mühleberg VSK Basel Koppigen Buchhalter OberlangenFinanzverwalter egg Rüti b. Biiren Lehrer Beinwill a. See Fürsorger

49339 49272

Bern

48 157

Roggwil

48142

Biel

48 090

Bern Thun

47694 47608

Biel

47652

Steffisburg Aarberg Lyss

47589 47026 45596

Koppigen KönizLiebefeld Buren a. d. A, Bolligen

44537 44010 43803 43629 72

1102 Vorname Prénom Nome

geboren Beruf né Profession nato Professione

Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine

Wohnort Domicile Domicilio

Stimmen Suffrages Suffragi

17. Wyss

Kurt

1923

Habkern

Lützelflüh

42453

18.

19.

20.

21.

Johann Walter André Oskar

1917 1923 1910 1919

Gemeindeschreiber Lehrer Sekundarlehrer Platzmeister Prokurist

Habkern Mägen wil Bärschwil SO SitterdorfTG

Langnaui.E.

Biglen Zwingen Brügg

42113 41 549 41313 39840

président du tribunal instituteur maître secondaire employé CFF

Orvin

Bienne

10829

Court Seeberg Ponts-deMartel Courrendlin Les Bois Tuscherz Thalheim Roggenburg

Bienne Delémont St-Imier

5680 5531 5354

Delémont Porrentruy Moutier Soyhières Courroux

5025 4931 4889 4774 4347

Name Nom Cognome

Schmocker Stoffer Müller Zingg

Liste 10. Partì socialiste jurassien Ne sont pas élus:

1919

  1. Auroi

André

2. Serquet 3. BoegH 4. Jornod

Jean-Claude 1932 Jean-Pierre 1937 1932 Charles

5.

6.

7.

8.

9.

Georges René Werner Paul André

Scherrer Godât Stresser Wemli Willemain.

1924 1926 1915 1926 1910

maire huissier maire maire employé

Liste 11. Konservativ-Christlichsoziale Volkspartei des Kantons Bern Gewählt ist Walter

1923

Dr. rer. pubi., Redaktor

Rebstein SG

Wabern

9608

  1. Lenz

Robert

1921

Uetlingen

Bern

7584

2. Widmer

Martin

1925

7387

Guido

1935

Keuenkirch LU Naters VS

Biel

3. Cassetti

Bern

7258

4. Boemle

Max

1928

Frauenfeld

Zollikofen

7223

5. Gubler

Jacques

1922

Lostorf SO

Laufen

7043

6. Bobst

Paul

1915

Dr. iur., Rechtsanwalt Dr. iur., Rechtskonsulent Zentralsekretär CNG Dr. oec., dipi.

Handelslehrer Dr. iur., Gerichtspräsident und Regierungsstatthalter dipi. ElektroUnternehmer

Rohner Nicht gewählt sind

Aedermanns- Bern dorf SO

7006

1103 Name Nom Cognome

Vorname Prénom Nome

geboren Beruf né Profession Professione nato

7. Eigenmann

Eugen

1918

8. Stocker 9, Michel 10. Grübel

Josef Adelrich Josef

1912

11. Steiner 12. Dietlin

Leo Walter

1928 1911

13. Thomann

Alfred

1909

14. Buser

Heinz

1935

1908 1923

Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine

Wohnort Domicile Domicilio

Waldkirch SG KönizLiebefeld Kaufmann Freienbach SZ Thun Dr. iur., Redaktor Wohlen AG Ostermundigen Bern Verleger St. GallenTablat Liesberg dipi. Buchhalter Liesberg Zentralvcrwalter/ GrelUngen Grellingen Stellvertreter SteinhauerBurgi.L.

Röschenz meister Lauwil BL Dittingen Lehrer Direktor

Stimmen Suffrages Suffragi

6717

6572 6501 6471 6395 6243

6215 6214

Liste 12. Parti libéral-radical jurassien (Freisinnige Partei des Jura), Parti national romand de Bienne Est élu:

Simon

1916

conseiller d'Etat

Elay et Courgenay

Courgenay

19531

  1. Kohler

Raoul

1921

Elay

Bienne

13019

2. Péquignot 3. Hirschi

Maurice Marcel

1918 1923

conseiller municipal, député maire, député préfet

Saignelégicr Bienne

8762 8245

4. Morand 5. Domont

Georges René

1918 1925

Pommerais Trub et La Chaux-deFonds Botterens FR Courchavon

Belprahon Courtedoux

7984 7579

6. Broquet

Paul

1925

Movelier

Movelier

6185

7. Nicolet

Charles

1924

La Neuveville

5891

8. Challencin

Léon

1905

La Sagne et Les Pontsde-Martel Courtelary

Courtelary

5724

Delémont

Porrentruy

15959

Kohler Ne sont pas élus:

député préposé à l'office des poursuites et faillites, maire commerçant, maire directeur préposé à l'office des poursuites et faillites

Liste 13. Parti démocratique chrétien-social jurassien Est élu:

Wilhelm

Jean

1929

Rédacteur

1104 Vorname Prénom Nome

geboren Beruf né Profession Professione nato

Pierre Germain François Charles

1940 1924 1942 1918

5. Voisin

Roland

1925

6. Paupe 7. Veya

Pierre Raymond

1937 1910

8. Oeuvray

Joseph

1904

9. Boillat 10. Vallai 11. Vermeille

Henri Jean Marcel

1930 1929 1919

12.

13.

14.

15.

Roger Germain Xavier Jacques

1929 1922 1914 1931

Name Nom Cognome

Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine

Wohnort Domicile Domicilio

Stimmen Suffrages Suffragi

Trubschachen Les Breuleux La Scheulte Courroux

St-Imier Delémont Bonfol Courroux

13 753

13638 12968 12 854

Corgémont

Porrentruy

12194

Soubey Ocourt

Montfaucon Fontenais

12092 11894

Chevenez

Chevenez

11 850

Le Bémont Bure Le Bémont

Les Bois Berlincourt Bienne

11 683 11 395 11 377

Fontenais Mervelier Le Noirmont Büsserach

St-Imier Mervelier Tramelan Moutier

11 166 11 128 10956 10<545

Court Vauffelin Tramelan Le Bémont Underveiier Court Sonceboz Lajoux

Court Orvin Reconvilier Evilard Moutier Corgémont Sonceboz Malleray

Ne sont pas élus: 1.

2.

3.

4.

Grimm Donzé Lâchât Fleuiy

Gigon Marquis Froidevaux Jeker

physicien, député professeur étudiant ouvrier d'usine, député, vice-maire directeur, député, conseiller communal instituteur, maire inspecteur d'assurances, député, maire agriculteur, maire comptable agriculteur représentant de commerce, conseiller de ville fondé de pouvoirs garagiste maître secondaire employé de commerce

Liste 14. Parti libéral-radical indépendant Ne sont pas élus: 1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

Marchant Villard Béguelin Noirat Beuchat Bueche Vorpe Berberat

Rémy Pierre Gérard Ernest Raymond Martin André Joseph

1920 1911 1921 J921 1925 1910 1913 1910

fabricant, député agriculteur contremaître décoUeteur chef d'atelier fabricant forestier ébéniste Kanton Luzern Zahl der Sitze 9

Stimmberechtigte Stimmende.

Ungültige Wahlzettel.

Leere Wahlzettel Gültige WabJzettel...

75840 62859 221 556 62082

4578 2844 2735 2716 2702 2654 2608 2578

1105

Wahlvorschläge 1.

2.

3.

4.

5.

Sozialdemokratische Partei Landesring der Unabhängigen Liberale Partei Konservative Volkspartei Christlichsoziale Partei A. Gesamtstimmenzahlen Parteistimmen : sämtlicher Listen

der verbundenen Listen 4,5

1

51 065

2 3 4 5

47618 188 692 221 914 49 399

221 914 43399

Zusammen

558 688

271 313

Verteilungszahl . .

55869

B. Verteilung der Sitze auf die Listen oder Listengruppen Listen

Erste Verteilung Siimmenzahl Zahl der Sitze

1

51 065 47 618 188 692 271 313

0 0 3 4

558 688

7

2 3 .. . . .

4, 5. . .

Zweite Verteilung Quotient Zahl der Sitze

51 065 47 618 47 173 54262

0 0 3 5

Dritte Verteilung Quotient ZaW der Sitze

51 065 47618 47 173 45218

8

C. Verteilung der Sitze innerhalb der verbundenen Listen Listengruppe 4, 5. Stimmenzahl 271 313 Zahl der Sitze 5 = Quotient 45 219 4, 5.

..

,.

221 914 49399

4 l

Zusammen , . , ,.

271313

5

1 0 3 5 9

1106

D. Ergebnisse Liste 1. Sozialdemokratische Partei Gewählt ist Name Nom Cognome

Vorname Prénom Nome

geboren Beruf Profession né - nato Professione

Muheim

Anton

1916

  1. Bratschi

Theo

1922

2. Balsiger

Hans-Ernst

1926

3, Kistler

Max

1914

4, 5.

6.

7.

8.

Otto Karl Heinrich Kurt Albert

1911 1913 1925 1915 1922

Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine

Wohnort Domicile DomicUio

Stimmen Suffrages Suffragi

Dr. iur., Regierungsrat

Flüelen und Luzern

Luzern

8475

Dr. iur., Rechtsanwalt Verwalter

Biel

Luzern

5588

Köniz und Luzern Luzern

Luzern

5 544

Luzern

5401

Kriens Emmen Zürich Lüterkofen Dietwil

Kriens Emmen Kriens Wikon Luzern

5250 5187 4918 4911 4901

Geschäftsführer dipi. Handels- .

lehrer Geschäftsführer Mathematiker Mittelschullehrer

Luzern Basel-Stadt

Luzern Kriens

8069 6337

Basel-Stadt Luzern Luzern

St. Niklausen 6277 Luzern 5640 Luzern 5619

Kaufmann Dr. iur., Stadtpräsident Regierungsrat

Entlebuch Luzern

Entlebuch Luzern

24605 24 003

Rogghswil und Luzern

Luzern

22308

Nicht gewählt sind

Schmidt Herbst Surber Solleder Suter

Dr. iur., Rechtsanwalt Redaktor Modellkontrolleur Modellschreiner Offsetkopist Gewerkschaftssekretär

Liste 2. Landesring der Unabhängigen Nicht gewählt sind 1. Müller 2. Brutschin

Erwin Hanspeter

1920 1919

3. Weber 4. Moscie 5. Beck

Rudolf Markus Hansruedi

1908 1941 1939

Liste 3, Liberale Partei Gewählt sind 1. Ackermann 2. Meyer

Alfred 1907 Hans Rudolf 1922

3. Kurzmeyer

Werner

1903

1107 Name Nom Cognome

Vorname Prénom Nome

geboren Beruf né Profession nato Professione

Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine

Wohnort Domicile Domicilio

Stimmen Suffrages Suffragi

Peter

1923

Udligenswil

Meggen

21917

Hochdorf Wetzikon

Emmenbrücke 21687 Horw 18 526

Nicht gewählt sind

  1. Rnüsel
  2. Krummenacher Albert Peter 3. Hotz

1919 1935

4. Frei

Josef

1925

5. Rütter 6, Vogel

Josef Alfred

1921 1920

dipi. Ing. agr., Landwirtschaftssekretär Dr., Rechtsanwalt Dr., Amtsstatthalter Betriebstechniker Kaufmann Gemeindeschreiber

Sempach und Perlen Buchrain Knutwil St. Erhard Roggliswil Nebikon und Nebikon

Alberswil Romoos Hohenrain Willisau-Land und Luzern

J8408 16505 16053

Liste 4. Konservative Volkspartei Gewählt sind Franz Josef Josef Josef Hans

1917 1900 1918 1912

Dr. iur., Redaktor Gemeindepräsident Landwirt Dr. iur., Rechtsanwalt

  1. Egli

Joseph

1923

2. Jenny

Anton

1911

3, Baumgartner 4. Burger 5. Schmid

Josef Hans Theo -

1913 1930 1925

Dr. iur., Mauensee Rechtsanwalt Gemeindeammann Ebikon und Entlebuch Gewerbetreibender Buochs Kaufmann Freienwil Verwalter der Emmen und Kirchgemeinde Schüpfheim

1.

2.

3.

4.

Kurmann Duss Leu Korner

Willisau-Land Romoos Hohenrain Luzern

28282 27130 27 015 25 877

Sursee

23103

Ebikon

21873

Nicht gewählt sind

21632 Reussbühl Luzern 20126 Emmenbrücke 19783

Liste 5. Christlichsoziale Partei Gewählt ist Müller

Alphons

1923

Dr. phil., Redaktor

Näfels

Luzern

7736

Fritz Hans Josef

1918 1922 1918

Verwalter Direktor Rektor KSL

Hasle Ermensee Schwarzenberg und Luzern

St. Urban Hochdorf Luzern

5747 5310 5144

Nicht gewählt sind 1. Dahinden 2. Hägi 3. Bannwart

nos Vorname Prénom Nome

geboren Beruf Profession né Professione nato

Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine

Wohnort Domicile Domicilio

Stimmen Suffrages Suffragi

4. Weber

Beat

1922

Wohleu

Luzern

4921

5. Ruf

Josef

1915

Rüti

Horw

4874

6. Waldis

Josef

1919

Weggis

Entlebuch

4788

7. Gassner 8. SchaUer

Paul Josef

1928 1918

Flums Wauwil, Reiden und Sursee

Luzern Sursee

4760 4750

Name Nom Cognome

Dr., Zentralpräsident CKUS Gewerkschaftssekretär CMV Gemeindeschreiber Architekt Stadtrat

Kanton Uri Einerwahlkreis Stimmberechtigte Stimmende. .

Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel. . . .

Gültige Wahlzettel . .

Vereinzelte

9274 5136 1

923 ,

J

4213 203

Fortschrittlich-demokratische Partei Gewählt ist Weber

Alfred

1923

Dr. iur., Fürsprecher und Notar, Regierungsrat

Rothrist AG und Altdorf

Altdorf

Schübelbach

Siebnen

Kanton Schwyz Zahl der Sitze: 3 Es sind als gewählt erklärt worden: Liste 1. Arbeiter- und Angestelltenunion Diethelm

Josef

1914

Regierungsrat

4010

1109 Name.

Nom Cognome

Vorname Prénom Nome

geboren Beruf nò Profession nato Professione

Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine

Wohnort Domicile Domicilio

Stimmen Suffrages Suffragi

Liste 2. Liberale Volkspartei und Jungliberale Bewegung Weber

Joachim

1913 Landwirt

Schwyz

Rickenbach

1915 Dr. iur., Notar

Wollerau

Wollerau

Liste 3. Christlichsoziale Partei Bachmann

Karl

Kanton Obwalden Einerwahlkreis Stimmberechtigte Stimmende Ungültige Wahlzettel.

Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel...

Vereinzelte

6757 1776 74 134 1568 34

Konservative Volkspartei Gewählt ist Gasser

Hans

1902

Baumeister, a. Regierungsrat

Lungern

.

Lungern

Kanton Nidwaiden Einerwahlkreis Stimmberechtigte Stimmende Ungültige Wahlzettel.

Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel...

Vereinzelte

6675 5195 35 127 5033 68

l 534

ino Name Nom Cognome

Vorname Prénom Nomo

geboren Beruf né Profession nato Professione

Heimatort Lieu d'origino Luogo dl origine

Wohnort Domicile Domicilio

Stimmen Suffrages Suffragi

1907 Ingenieur

Mels SO

Buochs

3505

1915 Baumeister

Beckenried

Beckenried

1460

Glarus

Glarus

Liste der konservativen und christlichsozialen Partei Gewählt ist Albrecht

August

Weitere Stimmen hat erhalten Murer

German

Kanton Glarus Zahl der Sitze: 2 Es sind als gewählt erklärt worden: Liste 1. Allgemeine Bürgerliche Volkspartei Glarner

Jacques

1908

Dr. iur., Rechtsanwalt

Liste 2. Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaftskartell Baumgartner

David

1908

Sekretär SBHV, Oberrichter

Engi

Engi

,

15 742 9171 419 157 8 595

Kanton Zug Zahl der Sitze: 2 Stimmberechtigte · Stimmende Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültiae Wahlzettel Wahlvorschläge 1. Conservativ-christlichsoziale Partei 2. Freisinnig-demokratische Partei

lili A. Gesamtstìmmenzahlen Parteistimmen: sämtlicher Listen

1.

2.

8604 8284

Zusammen

16 888

Verteilungszahl ..

5 630

B. Verteilung der Sitze auf die Listen oder Listengruppen Listen 1.

2.

Zusammen

Verteilung Stimmenzahl

Zahl der Sitze

8604 8284

l l

16 888

2

C. Ergebnisse Liste 1. Konservativ-christlichsoziale Partei Gewählt ist Nom

Cognome

Vorname Prénom Nome

ni

geboren Beruf Profeseion Professione

Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine

Wohnort Domicile Domicilio

Stimmen Suffrages Suffragi

Hürlimann

Alois

1916

Walchwil

Walchwil

8579

Andreas C. 1923 Dr. iur., Industrieller

Zürich

Zug

4377

Paul

Zug

Zug

3661

Name

nato

Dr. iur., Regierungsrat

Liste 2. Freisinnig-demokratische Partei Gewählt ist Brimner Nicht gewählt ist Stadiin

1919

Dr. iur., Rechtsanwalt

1112 Canton de Fribourg Nombre des sièges: 6 Electeurs Votants Bulletins nuls Bulletins blancs Bulletins valables

49 699 34 441 140 236 .34 065

-

Listes des candidats 1. Liste socialiste - Sozialistische Liste 2, Parti fribourgeois des paysans, artisans et des indépendants - Bauern-, Gewerbe- und Bürgerpartei des Kantons Freiburg 3. Liste radicale-démocratique - Radikal-demokratische Liste 4, Parti conservateur chrétien-social et du parti indépendant chrétien-social - Konservativchristlichsoziale Volkspartei und der Unabhängig-christlichsozialen Partei A. Total des suffrages Suffrages de parti: de toutes les listes

l 2.

3 4 Total Quotient

,

36145 18408 51 856 96916 203 325 29 047 B. Répartition des: sièges entre les listes ou les groupes de listes

Listes

1 2 3 4 Total

Première repartition Nombre Nombr* de suffrages de sièges

36145 18408 51 856 96916

1 0 1 3

203 325

5

Deuxième répartition Quotient Nombre de sièges

18 073 18408 25 928 24229

1 0 2 3 6

1113 C. Résultats Liste 1. Socialiste Est élu Name Nom Cognome

Vorname Prénom Nome

geboren Beruf Profession né nato Professione

Riesen

Jean

1920

Secrétaire central Oberbalm PSS

  1. Strebel

Charles

1903

2. Ayer 3. Friedli

Gerald Georges

1921 1925

4. Lanthmann 5. Guillaume

Louis J.-Jacques

1916 1932

Conseiller commu- Fribourg Fribourg nal Directeur Sorens Villars s/Gläne Marbach LU Fribourg Conseiller communal Secrétaire syndical Tinterin Bulle Villariaz Typographe Romont

Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine

Wohnort Domicile Domicìlio

Stimmen Suffrages Suffragi

Flamatt

6669

Ne sont pas élus 6209 6078 5517 5323 4911

Liste 2. Parti fribourgeois des paysans, artisans et des indépendants Ne sont pas élus Rueyres-lesPrés et Lecbelles Essert Bossonnens Chavannessous-Orsonnens Romanens Chiètres

Fribourg

4843

Essert Bossonnens Chavannessous-Orsonnens Romanens Chiètres

3514 2605 2235

Dr en droit Journaliste

Bulle Bulle

Fribourg Bulle

10040 8781

Syndic Ingénieur agronome

Fribourg Wiliberg AG

Fribourg Guin

8647 7585

  1. Ducotterd

Georges

1902

Conseiller d'Etat

2. Kolly 3. Cottet 4. Chammartin

Gabriel Joseph Pie

1905 1923 1907

Agriculteur Agriculteur Agriculteur

5. Frossârd 6. Herrli

Laurent Hans

1914 1923

Agriculteur Conseiller communal

Pierre Gérard

1907 1918

Lucien Hans

1919 1925

2208 2090

Liste 3. Radicale-démocratique Sont élus 1. Glasson 2. Glasson Afe «»/if /HW élus 1. Nussbaumer 2. MiiUer

1114

Cognome

Vorname Prénom Nome

geboren Beruf né profession naio Professione

Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine

Wonnort Domicile Domicilio -

3. Bächler

Hans .

1924

La Lenk BE

Morat

7126

4. Bise

André

1927

Montborget

Estavàyerle-Lac

6994

Name

Nom

Ingénieur agronome Agent général d'assurances

Stimmen , Suffrages Suffragi

Liste 4. Parti conservateur chrétien-social et Parti indépendant chrétien-social Sont élus 1. Barras

Louis

1917

Agriculteur

2. Aebischer

Max

1914

Conseiller d'Etat 1

Franz

1921

D en droit, avocat

  1. Musy

Luigi

1922

Directeur

2, Andrey 3. Pilloud

Séverin Robert

1916 1921

Représentant Industriel

3, Hayoz

Lossy et Cor- Lossy pataux Heitenried et Fribourg St-Ours Ueberstorf Chevrilles (Giffers)

17 209 16 742 16679

Ne sont pas élus Albeuve, Villars s/Glane 15 333 Grandvillard et Fribourg Oberschrot Fribourg 13 310 Châtel-St-De- Châtel-St-De- 12 360>

Kanton Solothurn Zahl der Sitze: 7 58799

Stimmberechtigte Stimmende Ungültige Wahlzettel.

Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel...

47 603 736 581 46286 Wahlvorschläge

1.

2.

3.

4.

Sozialdemokratische Partei Freisinnig-demokratische Partei und Jungliberale Bewegung Konservativ-christlichsoziale Volkspartei Parteilose

1115

  1. Gesamtstimmènzahlen Parteistimmen: sämtlicher Listen

l 2 3 4

97647 143706 81 870 359

Zusammen

323 582

Verteilungszahl ..

40 448

B. Verteilung der Sitze auf die Listen oder Listengruppen Listen

Verteilung Summenzahl

1

2..

3 4..

97 647 143 706 81 870 359

Zusammen

323 852

Zahl der Sitze

2

3 2 0

C. Ergebnisse Liste 1. Sozialdemokratische Partei Gewählt sind Vorname Prénom Nome

geboren Beruf né Profession nato Professione

Hermann Otto

1905 1927

Gewerbelehrer Dr. rer. pol., Handelslehrer

Spiez u. Ölten Ölten Dornach Kleinlützel

15033 14374

  1. Wolf

Erich

1925

Rüttenen

Grenchen

13494

2. Grob 3. Wyss

Iwan Gottfried

1909 1921

Fürsprecher und Notar Oberamtmann Erziehungsrat

Winznau Wilderswil

Winznau Gerlafingen

13455 13237

Name Nom Cognome

  1. Berger 2. Stich

Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine

Wohnort Domicile Domicilio

Stimmen Suffrages Suffragi

Nicht gewählt sind

1116 Name Nom Cognome

Vorname Pronom Nome

geboren Beruf né Profession nato Professione

4. Fink

Emil

1908

5. Kräuchi

Walter

1913

.

Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine

Wohnort Domicile Domicilio

Präsident des kant. Welschenröhr Solothurn Gewerkschaftskartells Redaktor Ölten Niederösch

Stimmen Suffrages Suffragi

13194

13095

Liste 2. Freisinnig-demokratische Partei und Jungliberale Bewegung Gewählt sind 1. Grolimund 2. Hofstetter

Josef Josef

1909 1908

3. Müller

Daniel

1928

  1. vonArb 2. Affolter

Erwin Max

1910 1923

3. Ramser 4. Hauert

Friedrich Hans

1920 1919

Vorarbeiter Erschwil Dr. iur., Direktor, Bolken Personalchef Kaufmann Balsthal

Erschwil Gerlafingen

22 779 21 215

Balsthal

21080

Landwirt Dr. iur., Fürsprecher u. Notar Forstingenieur Primarlehrer

Neuendorf Ölten

19054 18964

Grenchen Schnottwil

18929 15155

Nicht gewählt sind Neuendorf Gerlafingen und Ölten Schnottwil Schnottwil und Wengi

Liste 3. Konservativ-christlichsoziale Volkspartei Gewählt sind Dr. iur., Oberrichter Landwirt

Däniken und Ölten Ölten Kienberg Kienberg

12245

Nunningen Waldkirch

Nunningen Biberist

12136 10796

Neuendorf

Neuendorf

10773

1921 1931

Fabrikant Dr. phil., Redaktor Maschinensetzer Ammann Direktor Bezirkslehrer

Solothurn Biberist

Solothurn Grenchen

9833 9632

1903

Kaufmann

Kriens

Ölten

  1. Schürmann

Leo

1917

2. Rippstein

Louis

1915

  1. Stebler 2. Ziegler

Pius Josef

1911 1924

3. von Arb

Hans

1925

4. Heim 5. Kaufmann

Rolf Hanspeter

Josef

14685

Nicht gewählt sind

Liste 4. Parteilose Nicht gewählt ist Bolzern

297

1117 Kanton Basel-Stadt Zahl der Sitze: 8

Stimmberechtigte

66 719

Stimmende

3344l

Ungültige Wahlzettel

22

Leere Wahlzettel

96

Gültige Wahlzettel

33 040 Wahlvorschläge

  1. Radikal-demokratische Partei
  2. Partei der Arbeit 3. Liberal-demokratische Bürgerpartei 5. Sozialdemokratische Partei
  3. Landesring der Unabhängigen 7. Katholische und christlichsoziale Volkspartei 8. Nationale Aktion gegen die Überfremdung von Volk und Heimat
  4. Gesamtstîmmenzahlen Parteistimmen : sämtlicher Listen l

44320

2 3.

5.

6.

7

17 952 44 055 77742 41469 31475

8

6195

Zusammen Verteilungszahl..

263 208 29246

FtHllle federate, 119' année. Vol. II.

73

1118 B. Verteilung der Sitze auf die Listen und Listengruppen Listen

Erste Verteilung SlimmenziiM Zahl der Sitze

1 2...

3 5 6 7 8

. ....

Zusammen .

Zweite Verteilung Quotient Zahl der Sitze

Dritte Verteilung Zäh] der Sitze Quotient

44320

1

22 160

1

22 160

17952

0

0

44 055 77 742 41 469 31 475 6195

2 1 1 0

17952 22027 25914 20734 15737

17952 22027 19435 20734 15737

263 208

1

6195

6

1

3 1 1 0

6195

7

2 0 1 3 1 1 0 8

C. Ergehnisse Liste 1. Radikal-demokratische Partei Gewählt sind Vorname Prénom Nome

geboren Beruf Profession né nato Professione

  1. Schaller

Alfred

1908

2. Schneider

Arnold

1920

  1. Jenny

Kurt

1931

2. Briner

Hans

1926

3. Schaerer

René

1920

4. Bertschmann

Fritz

1905

5. Zehntner

Hans

1924

6. Weber

Paul

1914

Name Nom Cognome

Dr. rer. pol., Direktor Regierungsrat

Heimatort " Wohnort Lieu d'origine Domicile Luogo di origine Domicilio

Stimmen Suffrages Suffragi

Basel

Basel

10096

Basel

Basel

6614

Basel

4931

Basel

4803

Basel

4469

Basel

4430

Basel

4038

Basel

4023

Nicht gewählt sind Dr., Vizedirektor Basel der Schweiz. Treuhand-Gesellschaft Dr., GeschäftsBasel führer REGIO Redaktor, Gross- Huttwil BE rat Baumeister, Basel Grossrat Dr. med., Arzt, ReigoldswilBL Grossrat Präsident des An- Basel gesteUtenkartells Basel-Stadt, Grossrat

1119 Liste 2. Partei der Arbeit Nicht gewählt sind Name Nom Cognome

Vorname Prénom Nome

geboren Beruf HE Profession nato Professione

  1. Krebs 2. Dübi

Robert Franz

1898 1908

3. Stehler

Hans

1924

Hansjörg Rudolf Benjamin Heinz Paul

1925 1926 1933 1942 1912

4.

5.

6.

7.

8.

Hofcr Bantle Degen Baer Haefeli

Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine

Redaktor Oppligen BE Sekretär der Par- Basel tei der Arbeit Optikermeister Busswil b. B.

BE Geschäftsführer KrauchthalBE Mechaniker Basel Mechaniker Obenvil BL Stereo ty peur Rothrist AG Schreiner Basel

Wohnort Domicile Domicilio

Stimmen Suffrages Suffragi

Basel Basel

3017 2573

Basel

2158

Basel Basel Basel Basel Basel

2110 2010 1980 1967 1954

Liste 3. Liberal-demokratische Bürgerpartei Gewählt ist 1. Dürrenmatt

Peter

1904

Prof., Chefredak- GuggisbergBE Riehen tor

9733

  1. Burckhardt

Lukas

1924

Basel

8115

2. Kreis 3. Maeglin

Heinz Benedikt

1919 1920

Basel Basel

4957 4171

4. Danzeisen 5. Viscber

Max Peter H.

1911 1920

Basel Basel

4162 4150

6. Sarasin

Rudolf Th.

1925

Basel

4108

7. Voellmy

Bernard

1929

Dr. iur., RegieBasel rungsrat Redaktor Basel Prof. Dr. med. u. Basel med. dent., Direktor Spenglermeister Basel dipi. Architekt Basel BSA/SIA Dr. iur., Advokat, Basel stellvertr. Direktor Unternehmer Basel

Basel

3784

Dr. rer. pol., Re- Basel Basel gierungsrat Dr. iur., Advokat Basel Basel Cbefredaktor KrauchthalBE Basel

12274

Nicht gewählt sind

Liste 5. Sozialdemokratische Partei Gewählt sind 1. Wyss

Edmund

1916

2. Gerwig 3. Hubacher

Andreas Helmut

1928 1926

11020 10445

1120 Nicht gewählt sind

1.

2.

3.

4.

5.

Name Nom Cognome

Vorname Prénom Nome

geboren Beruf né Profession nato Professione

Goetschel Schnyder Mattmüller Matter Knecht

Jules Karl Felix Emil Adolf

1908

1931 1924 J910 1914

Dr. iur., Advokat Sekretär VPOD Rektor Direktor Zentralsekretär STFV

Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine

Wohnort Domicile Domicilio

Stimmen Suffrages Suffragi

Basel Basel Basel Basel GsteigwilerBE

Basel Basel Basel Riehen Basel

9800 8867 8576 8231 7496

Uste 6. Landesring der Unabhängigen Gewählt ist 1. Allgöwer

Walter

Nicht gewählt sind 1. Bernoulli Lucas

1912

Dr. phil, Redak- Basel tor

Basel

8 812

1907

Architekt/Fachlehrer Dr. phil., Gymnasiallehrer Dr., Biologe.

Laborant Architekt ETH/ SIA Dr. iur., Advokat, Notar Kaufmann

Basel

Riehen

4 928

Basel

Basel

4 917

2. Böhringer

Peter

1909

3. Bachrnann 4. Baumann 5. Beck

Fritz Paul Alex

1924 1921 1933

Georges

1909

6. Bollag 7. Weder

Hansjürg

WinterthurZH Riehen Basel Basel Basel Basel

4 861 4600 4 344

Basel

Basel

4 322

Basel

Basel

4 019

Verleger u. Schiff- Basel fahrtsredaktor

Basel

5893

Basel Basel

3993 3736

1925

Dr. iur., Advokat Basel Dr. iur., Advokat Basel und Notar dipi, Ing. ETH Riehen

Riehen

3721

1913 1921

Dr. iur., Redaktor Basel kauf. Angestellter Basel

Basel Basel

3637 3223

1923 1920

Basel Postbeamter Dr. rer, pol., Ad- Basel junkt

Basel Basel

3075 2845

1928

Liste 7. Katholische und Christlichsoziale Volkspartei Gewählt ist 1. Breitenmoser- Albin Ebnöther Nicht gewählt sind 1. Schai Peter 2. PetitjeanJosy Abegg 3. Keller-Schmid- Eugen lin 4. Hänggi-Kern Walter 5. StrittmatterHans Ackerschott 6. Hagen-Spring Alfons 7. ZettlerWalter Schenkel

1920

1938 1915

1121 Liste S. Nationale Aktion gegen die Überfremdung von Volk und Heimat Nicht gewählt sind Name Nom Cognome

1.

Vorname Prénom Nome

Amann-Meicr Anton G.

2. Pierig-Beck

Jules

geboren Beruf né Profession Professione nato

1924 1893

Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine

techn. Angestellter Lanzenneunfórm TG Kaufmann Basel

Wohnort Domicile Domicilio

Basel

2 330

Basel

2088

Kanton Basel-Landschaft Zahl der Sitze: 5 48000 29202 50 117 29035

Stimmberechtigte Stimmende Ungültige Wahlzettel.

Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel,..

Wahlvorschläge 1.

2.

3.

4.

5.

6.

Freisinnig-demokratische Partei Sozialdemokratische Partei Bauern-, Gewerbe- und Bürgerpartei Wiedervereinigungsfreundliche Liste Aktion Kanton Basel Christlichsoziale Volkspartei Landesring der Unabhängigen A. Gesamtstimmenzahlen Parteistimmen: sämtlicher Listen

1 2 3 4 5 6

Zusammen

32 869

..

47 790 20 991 7270 19 945 15 601

, . . 144 466

Verteilungszahl ..

24 078

der verbundenen Listen 1,3, S

32 869

20991 19945 73 805

Stimmen Suffrages Suffragi

1122 B. Verteilung der Sitze auf die Listen oder Listengruppen Listen

1,3,5 2.....

4.....

6 Zusammen

Erste Verteilung Stimmenzahl Zahl der Sitze

73805 47790 7270 15601

3 1 0 0

144466

4

Zweite Verteilung Zahl der Sitze Quotient

18451 23895 7270 15601

3 2

0 0 5

C. Verteilung der Sitze innerhalb der verbundenen Listen Listengruppe 1,3,5. Stimmenzahl 73 805 Zahl der Sitze 3 = Quotient 18 452 Listen

Verteilung Stimmeozahl

Zahl der Sitze

1...

32869 20991 19 945

l

·3.., 5...

Zusammen

l

l

73 805

D. Ergebnisse Liste l. Freisinnig-demokratische Partei Baselland Gewählt ist Name Nom Cognome

Vorname Prénom Nome

geboren Beruf ne Profession nato Professione

Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine

Wohnort Domicile Domicilio

Flubacher-

Karl

1921

Baumeister

Bückten

Läufelfingen

8129

  1. Ballmer

Adolf

1913

Lausen

Liestal

6400

2. Matter 3. Schneider 4. Scheibler

Ernst Werner Rudolf

Dr. rer. pol., Vorsteher 1910 Dr. iur., Anwalt 1927 Dr. iur., Jurist 1915 Kaufmann

Stimmen Suffrages Suffragi

Nicht gewählt sind

Pieterlen Münchenstein Binningen Dieterswil Basel, OftBirsfelden ringen ii. Birsfelden

6 385 5 752 5 471

1123

Liste 2. Sozialdemokratische Partei Baselland Gewählt sind Vorname Prénom Nome

geboren Beruf Profession né nato Professione

Paul Fritz

1917 1911

  1. Ott

Heinrich

1929

2. Nyffenegger

Hans

1923

3. Bitterlin

Werner

1921

Name Nom Cognome

  1. Wagner 2. Waldner

Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine

Wohnort Domicile Domicilio

Stimmen Suffrages Suffragi

Maschinist Bückten Gemeindeyerwal- Oberdorf ter, Zivilstandsbearnter

Zunzgen Birsfelden

10871 10480

Dr., Universitäts- Riehen professor Kaufmann Oberwil und Wyssachen Armensekretär Läufelfingen

Münchenstein

9043

Biel BL

8341

Sissach

8175

Nicht gewählt sind

Liste 3. Bauern-, Gewerbe- und Bürgerpartei Baselland Gewählt ist Degen

Walter

1904

Dr. med. vet, Kantonstierarzt

Oberdorf

Sissach

6516

Karl Walter Hans-Rudolf Daniel

1909 1914 1929 1912

Metzgermeister Prokurist Ing. agr.

Verwalter

Liestal Bubendorf Lüsslingen Pratteln Pratteln Diegten Langnaui.E. Aesch und Basel

3735 3610 3566 3109

Nicht gewählt sind 1.

2.

3.

4.

Lipp Kohler Nebiker Gerber

Liste 4. Wiedervereinigungsfreundh'che Liste Aktion Kanton Basel Nicht gewählt sind 1. Bürgisser 2. Vosseler

Leo Christian

3. Lotz 4. Siegenthaler 5. Gschwind

Felix 1914 Karl 1937 Hans-Georg 1913

1907 1919

Bahnbeamter Dr. phil., Chemiker Dr. iur., Jurist Konstruktionschef Prokurist

Jonen Itingen

Oberwil Reinach

1582 1536

Basel Trüb Therwil

Bottmingen Pratteln AUschwil

1527 1277 1265

Basel

Münchenstein

6 238

Liste 5. Christlichsoziale Volkspartei Baselland Gewählt ist Tschopp

Josef

1912

Kaufmann

1124 Nicht gewählt sind Name Nom Cognome

Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine

Wohnort Domicile Domicilio

Stimmen Suffrages Suffragi

Dr., Gerichtspräsident dipi. Landwirt Schulinspektor Dr., Gymnasiallehrer

Hofstetten

Muttenz

3848

Giswil Aesch Binningen Weinfelden Kirchberg SG Liestal

3237 3209 3010

Chemigraph, Fachlehrer techn. Leiter stellvertretender Direktor Architekt HTL Lehrer

Seedorf

Neu-Allschwil

3185

Lüterkofen Muttenz

Pratteln Reinach

3165 3081

Oftringen Lausen

Birsfelden Ariesheim

3044 2964

geboren Beruf Profession Professione

Vorname Prénom Nome

DE

  1. Stöckli

Clemens

1927

2. Friedrich 3. Hotz 4. Sennhauser

Anton Theodor Albert

1926 1928 1928

nato

Liste 6. Landesring der Unabhängigen Nicht gewählt sind 1. Barth

Hans

1929

2, Nussbauraer 3. Ramstein

Erwin Fritz

1917 1913

4. Müller 5. Pfaff

Jean Hans

1927 1921

Kanton Schaffhausen Zahl der Sitze: 2 Stimmberechtigte

18 643

Stimmende Ungültige Wahlzettel

-.

'.

Leere Wahlzettel

15 049

Wahlvorschläge

2. Freisinnig-demokratische Partei 3. Sozialdemokratische Partei

470 416

Gültige Wahlzettel

  1. Landesring der Unabhängigen

15 935

1125 A. Gesamtstìmmenzahlen Parteistimmen: sämtlicher Listen .

l 2 3

5303 12063 12596

Zusammen

29 962

Verteilungszahl . . 9 9 8 8

B. Verteilung der Sitze auf die Listen oder Listengruppen Listen

Verteilung StimmenzaM

Zahl der Sine

l 2

5303 12063

0 l

3

12 596

l

Zusammen

29 962 .

2

C. Ergebnisse Liste 1. Landesring der Unabhängigen Nicht gewählt ist Name Nom Cognome

Vorname Prénom Nome

geboren Beruf né Profission nato Professione

Biber

August

1919

kaufm. Angestellter

Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine

Wohnort Domicile Domicilio

Stimmer Suffrages Suffragi

Merishausen

Schaff hausen

5 271

Schleitheim

Schaffhausen

12 010

Liste 2, Freisinnig-demokratische Partei Gewählt ist Wanner

Hermann

1914

Dr. phil., Regierungsrat

1126

Liste 3. Sozialdemokratische Partei Gewählt ist Name Nom Cognome

Vorname Prénom Nome

geboren Beruf né Profession nato Professione

Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine

Wohnort Domidle Domicilio

Bringolf

Walther

1895

Stadtpräsident

Schaff hausen

Schaffhausen

7040

Ernst

1935

Sekretär VHTL

Hailau

Schaffhausen

5426

Stimmen Suffrages Suffragi

Nicht gewählt ist Neukomm

Kanton Appenzell A.-Rh.

Zahl der Sitze: 2 Es sind als gewählt erklärt worden: Liste 1. Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaftskartell Schwendinger Erwin

1911

Regierungsrat

Herisau

Herisau

Urnäsch

Rehetobel

Liste 2. Freisinnigdemokratische Partei Langenauer

Jakob

1913

Regierungsrat, Fabrikant

Kanton Appenzell I.-Rh.

Einerwahlkreis Stimmberechtigte . . . . . .

Stimmende , Ungültige Wahlzettel.., Leere Wahlzettel.

Gültige Wahlzettel Vereinzelte

..

3734 1148 39 52 1057 40

1127

Konservative und Christlichsoziale Volkspartei Gewählt ist Raymond

Broger

1916

Dr. iur., Redaktor, Appenzell Anwalt, Landammann

Appenzell

Kanton St. Gallen Zahl der Sitze: 13 Stimmberechtigte

93551

Stimmende

66585

846

Ungültige Wahlzettel.

2022

Leere Wahlzettel.

63717

Gültige Wahlzettel...

Wahlvorschläge 1. Sozialdemokratische Partei 2. Landesring der Unabhängigen 3, Konservativ-christlichsoziale Volkspartei 4, Freisinnig-demokratische Partei und Jungliberale Bewegung

  1. Gesatntsümmenzahlen Parteistimmen : sämtlicher Listen

t.

2.

3 4

.....:.

Zusammen Verteilungszahl ,.

138443 59944 393503 231 531 823 421 58816

1017

1128 B. Verteilung der Sitze auf die Listen oder Listengruppen Erste Verteilung Stimmcnzahl Zahl der Sitze

1 2 3 4

138 443 59 944 . . 393 503 .. 231531

2 1 6 3

Zusammen

. . 823 421

12

..

Zweite Verteilung Quotient Zahl der Sitze

46 148 29972 56215 57883

2 1 6 4

13

C. Ergebnisse Liste 1. Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften Gewählt sind Name Nom Cognome

Vorname Prénom Nome

geboren Beruf né Profession Professione nato

Mathias Florian

1905 1921

Regierungsrat Bezirksammann

J. Schlegel

Hans

1921

GemeindeamBuchs SG mann, Kantons- .

2. Schlegel

Florian

1935

3. Fenk 4. Zeller

Willi Hermann

1920 1921

Roland Ernst Robert Karl

1935 1919 1915 1922

Christian Eduard Oswald

1910 1921 1908

  1. Eggenberger 2. Vetsch

Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine

Wohnort Domicile Domicilio

Stimmen Suffrages Suffragi

Grabs Grabs

St; Gallen Buchs

13786 13148

Buchs

10508

Nicht gewählt sind

richter

5.

6.

7.

8.

Thommen Leu Alge Bettschen

9. Wäspi 10. Kobelt 11. Wanner

städtischer Beam- Sevelen SG St. Gallen ter Landwirt Altstätten SG Salez Arbeitersekretär St. Gallen und St. Gallen Appenzell Gewerbelehrer Oberdorf BL Rorschach Sekretär SBHV Hemmental SHSt. Margrethen Sekretär SMUV Uster ZH St. Gallen kant. Beamter Reichenbach NiederstettenUzwil BE Wattwil Buchhalter Krinau SG Konsumverwalter Marbach SG Ebnat-Kappel Zugführer SBB Beggingen SH Rappers wilSG

10 102

10086 9746 9651 9639 9626 9541

9502 9416 9406

Liste 2. Landesring der Unabhängigen Gewählt ist Gerosa

Walter

1914

Fürsorger

Schaffhausen

Balgach

6760

1129

Nicht gewählt sind Vorname Pronom Nome

geboren Beruf né Profession nato Professione

  1. Uffer

Leza

1912

2, Arnheiter

Adolf

1918

3. Pflster 4. Hanselmann

Max Hans

1906 1924

5. Künzler

Rolf

1920

6. Knutti 7. Brandii

Kuno Peter

1923 1915

8. Bisig 9. Schnetzer

Karl Willi

1921 1916

Hermann Hans Fritz

1912 1922 1918

Name Nom Cognome

10. Schnellmann 11. Schwarz 12. Zürcher

Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine

Wohnort Domicile Domicilio

Dr. phil, Profes- Savognin GR St. Gallen sor an der Kantonsschule St. Gallen St. Gallen Seilermeister, Direktor Baukaufmann Klingnau AG St. Gallen Transport- und Wartau SG Wartau Baggeruntemehmer WalzenhauWalenstadt Dr. med., Arzt sen AR Kaufmann DiemtigenBE Jona Textilingenieur La Chaux-de- Widnau Fonds Einsiedeln SZ Gossau Werkmeister Sargans dipi. Maschinen- Eglisau ZH techniker Wangen SZ St. Gallen kant. Beamter Lokomotivführer WinterthurZHWil Teufen AR Goldach Kontrolleur

Stimmen Suffrages Suffragi 4693

4676 4524 4349 4340 4 276 4166

4041 3924

3836 3833 3618

Liste 3. Konservativ-Christlichsoziale Volkspartei Gewählt sind 1. Purgier

Kurt

1924

2. Zeller

Andreas

1903

3. Stadier 4. Hagmann 5. Bärlocber

Anton Walter Remigius

1920 1921 1915

6. Schregenberger Hans

1912

Nicht gewählt sind 1. Scherrer Albert

1907

Dr. iur,, Rechts- Pfäfers-Valens St. Gallen anwalt dipi. ing. agr.ETH Quarten und Walenstadt Walenstadt Gemeindeammann Altdorf UR Altstätten Mosnang Mosnang Geschäftsführer Dr. iur., Rechts- Thal SG St. Gallen anwalt dipi. Baumeister Degersheim- Degersheim Magdenau

37508

St. Gallen

27541

Jona Garns

26626 26485

Diepoldsau

24998

Mels

24901

2. Lüchinger 3. Dürr

Heinrich Andreas

1921 1923

4. Thurnherr

Ferdinand

1910

5. Pfiffner

Leo

1929

6. Dürr

Hans

1918

Dr. iur., RegieMosnang rungsrat Gemeindeammann Oberriet Landwirt u. Gast- Garns wirt Dr. med., prakt. Diepoldsau Arzt Dr. phil., Redak- Quarten tor Gemeindeammann St. Gallen

7. Stucki

Gottfried

1917

Abteilungsleiter

32870 32202 31857 30431 29794

Abtwil-Gaiser- 24850 wald Dägerlen ZH St. Gallen 21245

1130 Liste 4. Freisinnig-demokratische Partei und Jungliberale Bewegung Gewählt sind Vorname Prénom Nome

geboren Bçruf né Profession nato Professione

  1. Biirgi

Paul

1921

2. Hofer 3. Hummler

Hans Alfred

1913 1915

4. Grob

Ernst

1910

  1. Schatz 2. Herrmann 3. Gerig

Ruedi Willi Georg

1925 1917 1918

4. Breitenmoser 5. Giger

Hans Titus

1936 1932

6. Schmidt

Hans

1922

Name Nom Cognome

Heimatort Lieu d'origme Luogo di origine

Wohnort Domicile Domicilio

Dr. oec. pubi, Gè- Zürich, Gachschäftsführer des nang u. BalGewerbeverbandes terswil TG dipI.ing.agr.ETH Bamrwil BE Dr. rer. pol., Di- Trum BE rektor Rechtsagent .

Thal SG

Stimmen . Suffrages Suffragi

St. Gallen

22170

Flawil St. Gallen

20729 19012

Rorschach

18 439

Nicht gewählt sind

7. Schwarzenbacb. Heinrich 8. Weder 9. Spiess

Arnold Alfred

1929 1920 1921

Uzwil Dr. phil., Direktor St. Gallen Wattwil Gemeindeammann Wattwil Dr. phil., Profes- OberhelfenSt. Gallen sor an der Kanschwil tonsschule Redaktor Bütschwil Gossau Baumeister, Orts- Murg-Quarten Murg-Quarten präsident Buchs StrassenkreisWartau inspektor dipi. Architekt RüschlikonZH Uznach ETH Diepoldsau Prokurist Berneck kaufrn. Leiter Wald AR St. Margrethen

Kanton Graubünden Zahl der Sitze; 5 Stimmberechtigte Stimmende Ungültige Wahlzettel.

Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel...

\.

2.

3.

4.

Wahlvorschläge Sozialdemokratische Partei Konservative und christlichsoziale Volkspartei Freisinnig-demokratische Partei Demokratische Partei

40967

27 317 266 319 26732.

17949 17915 16 234 15 210 14 674

14442 14 414 14 049 13313-

1131 A. Gesamtstimmenzahlen Parteistimmen : sämtlicher Lisien

14944 53 634 19892 44208

1.

2.

3, 4.

Zusammen

132 678

Verteilungszahl

22 114

B. Verteilung der Sitze auf die Listen oder Listengruppen Listen

Erste Verteilung Stimmenzahl Zahl der Sitze

1.

14 944

2.

3.

4.

53634 19892 44208

0 2 0 1

132 678.

3

Zweite Verteilung Quotient Zahl der Sitze

14944 17878 19892 22104

0 2 0 2

Dritte Verteilung Quotient Zahl der Sitze

14 944 17 878 19892 14736

0 2 1 2 5

4

C. Ergebnisse Liste 1. Sozialdemokratische Partei Nicht gewählt sind Vorname Prénom Nome

geboren Beruf né Profession Professione nato

  1. Bäder 2. Tognola 3. Felder

Peter Franco Rupert

1929 1906 1917

4. Kuoni

Christian

1911

Name Nom Cognome

Sekretär SBHV Posthalter Dr. iur., Rechtsanwalt Bahnhofvorstand

Heimatort Lieu d'origine Luogo dì origine

Wohnort Domicile Domicilio

Untervaz Crono Luzern

Haldenstein Mesocco Chur

6030 2896 2895

Maienfeld

Davos-Platz

2776

Stimmen Suffrages Suffragi

1132 Liste 2. Konservative und christlichsoziale Volkspartei Gewählt sind Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine

Wohnort Pomicile Domicilio

Stimmen Suffrage Suffragi

Dr. Jur., Rechtsanwalt Dr. iur., Rechtsanwalt

Verdabbio

Chur

13309

Ruschein

Ilanz

12638

Dr. sc. nat., Ing. agr.

Sekretär

Andiast

Chur

10614

Chur

7942

Lenzerheide/ Lai

7128

Name Nom - Cognome

Vorname Prénom Nome

geboren Beruf né Profession nato Professione

  1. Tenchio

Ettore

1915

2. Cadruvi

Donat

1923

1921

2, Bruggmann

Paul

1913

3. Cantieni

Anton

1928

Degersheim SG Gemeindepräsident Vaz/Obervaz

Liste 3. Freisinnig-demokratische Partei Gewählt ist Grass

Josias

1915

Dr. iur., Rechtsanwalt .

Klosters

Chur

5548

Nicht gewählt sind l. Lardelli Renzo 2. Kasper Peter 3. Schutz Jakob

1913 1931 1918

  1. Regierungsrat Landwirt Gärtnermeister

Chur Blichen i. P.

Filisur

3901 3444 3429

1918

Dr. med. vet., Bezirks tierarzt

Poschiavo Luzein Filisur und und Zurzach BitschVS

Ilanz

3164

Leon

1925

Dr. iur., Regierungsrat

Georg

1916

  1. Regierungsrat

Nicht gewählt sind 1. Casal Georg

1920

Dr. rer. pol., Chefredaktor Kurdirektor Dr. iur., Bezirksgerichts- und Standespräsident

4. Werro

Ulrich

Liste 4. Demokratische Partei Gewählt sind \. Schlumpf 2, Brosi

2. Lagiader 3. Sprecher

Otto Josias

1926 1911

Felsberg und Mönchaltorf ZH Klosters

Chur und Schiers Lü Langwies

Felsberg

11378

Klosters

10811

Chur

7159

Pontresina Langwies

7121 7018

1133 Kanton Àargau Zahl der Sitze: 13 Stimmberechtigte Stimmende.

Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel

104 829 83 116 791 l 658 80 667

Wahlvorschläge 1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

Sozialdemokratische Partei Team 1967. Liberale Aargauer für eine moderne Schweiz Bauern-, Gewerbe- und Bürgerpartei (BGB-Mittelstandsliste) Konservativ-christlichsoziale Volkspartei Freisinnig-demokratische Volkspartei und Jungliberale Bewegung Evangelische Volkspartei Landesring der Unabhängigen Christlich-demokratische Volkspartei Freie Stimmberechtigte und parteilose Wähler

  1. Gesamtstimmenzahlen Parteistimmen: sämtlicher Listen

1

2 3 4 5 6 7 8 9. ..

,

Zusammen Verteilungszahl ..

der verbundenen Listen 2, 5 6.7

290 697 41383 41383 150 840 208 247 158625 158625 27 377 120 330 3 887 27 350

l 028 736

200 008

27377 120 330

147 707

73482

Feuille fédérale. 119= année. Vol. II.

74

1134

B. Verteilung der Sitze auf die Listen oder Listengruppen Listen

Erete Verteilung Stirnmenzahl Zahl der Sitze

1 2,5 3 4 6,7 8 9

..

290 697 200008 150 840 208 247 147 707 3 887 27 350

3 2 2 2 2 0

o

Zusammen . , ,. . 1 028 736 11

Zweite Verteilung Quotient Zahl der Sitze

Dritte Verteilung Quotient Zahl der Sitze

72674 66669 50280 69415 49235 3 887 27350

58 139 66669 50280 69415 49 235 3 887 27 350

4 2 2 2 2 0

Verteilung Stimmenzahl

Zahl der Sitze

2 5

41 383 . . 158 625

0 2

Zusammen

. . 200 008

2

b. Listengruppe 6, 7. Stimmenzahl 147 707 Zahl der Sitze 2 = Quotient 49 236 Listen

Verteilung Stimmenzahl

Zahl der Sitze

6 7

27377 120 330

0 2

Zusammen

147 707

2

4 2 2 3 2

U35 D. Ergebnisse Liste 1. Sozialdemokratische Partei Gewählt sind Name Nom Cognome

Vorname Prénom Nome

geboren Beruf n6 Profession nato Professione

Schmid

Arthur

1928

Ernst Walter Louis

1910 1912 1921

  1. Chopard

Max

1929

2. Fischer

Alfred

3. Thürig

Werner

4. Zirnmerli 5, Zehnder

Hans Herbert

6. Schmidbauer

Franz

7. Fürer

Alois

8. Trachsel

Hans

9. Widmer

Kurt

1.

2. Haller 3. Schmidt 4. Lang

Dr. iur., Fürsprecher, Regierungsrat Lehrer, Grossrat Ingenieur Dr. iur., Rechtsanwalt, Grossrat

Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine

Wohnort Domicile Domicilio

Stimmen Suffrages Suffragi

Staffelbach u.

Oberentfelden Reinach Bern Baden

Oberentfelden

29981

Windisch Lenzburg Turgi

26613 23897 22367

Nicht gewählt sind Dienstchef beim Sonvilier Schweiz. Fernsehen, Grossrat 1925 Kesselinspektor, Merenschwand Grossrat 1921 lie. rer. pol., Re- Triengen daktor, Grossrat 1915 Bezirkslehrer Rothrist 1927 Sekretär SBHV, Winterthw Grossrat 1923 Zugführer, Niederrohrdorf Grossrat 1918 Schlosser, Gossau Stadtrat 1911 Kaufmann, Wattenwü Gemeindeammann, Grossrat Heimiswil 1943 Gemeindeverwalter

Untersiggenthal 21 723 Wohlen

21166

Rohr

20943

Rothrist Lenzburg

20769 19756

Koblenz

19606

Rheinfelden

19537

Menziken

19044

Döttingen

18525

Liste 2. Team 67. Liberale Aargauer für eine moderne Schweiz Nicht gewählt sind 1. Bürgi

Willy

1929

2. Geissberger

Werner

1921

3. Rusterholz

Hans

1931

Dr. med., Arzt, Erlinsbach Leiter des Zentrallaboratoriums des Kantonsspitals Aarau Dr. nat. oec,, Riniken Redaktor dipi. Architekt Wädenswil ETH/SIA

Aarau

6 792

Wettingen

5 626

Niederlenz

3 848

1136 Vorname Prénom Nome

geboren Beruf né Profession Professione nato

4. Kim

Christian

1938

5. Frey

Peter

1930

6. Mauch

Samuel

1935

7. Hauser

Urs.

1935

8. Meuwly

Peter

1940

9. Stalder

Andreas

1944

Name Nom Cognome

dipi. Bau-Ing, ETH dipi. Bau-Ing.

ETH Dr. sc., Forschungsingenieur dipi. IngenieurTechniker HTL Lehrer und Publizist Lehrer

Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine

Wonnort Domicile Domicilio

Stimmen Suffrages Suffragi

Wallbach

Aarau

3791

Zurich und Glattfelden Teufenthal

Rudolfstetten

3720

Böttstein St. Antoni

Kleindöttingen- 3462 Böttstein 3331 Baden

Magden

Mettau

Oberlunkhofen 3465

2717

Liste 3. Bauern-, Gewerbe- und Bürgerpartei (BGB-MittelstandsIiste) Gewählt sind 1. Baumann

Walter

1914

2. Roth

Hans

1913

  1. Märki

Hermann

1926

2. Bürgi

Isidor

1923

3. Metzger

Franz

1912

4, Baumann

Paul

1920

5. Harri

Max

1920

6. Burgherr

Ernst

1920

7. Neukomm

Willi

1918

8. Weibel

Fritz

1916

9. Siegrist

Albert

1920

10. Friedli

Hans

1925

11. Wietlisbach

Hans

1917

Wirt und Land- Schafisheim wirt, Grossrat Landwirt, Grossrat Erlinsbach

Schafisheim

n in

HardErlinsbach

13639

Nicht gewählt sind dipi. Ing.-Agr.

Mandach Holziken ETH, Landwirtschaftslehrer Dr. med. vet,, Zeihen Frick Tierarzt, Grossrat Gemeindeammann, Möhlin Möhlin Grossrat dipi. Ing.-Agr, Muri Stilli ETH, Landwirtschaftslehrer Landwirt, Birrwil Reinach Grossrat dipi. ZimmerSchmiedrued Strengelbach meister, Grossrat Guntmadingen Windisch Dr. sc. techn.

ETH, Vizedirektor des Schweiz.

Bauernverbandes dipi. TiefbauZürich und Wettingen techniker, Gross- Jonschwil rat dipi. HafnerWilZH Zurzach meister, Grossrat Gebenstorf OrganisationsLützelflüh inspektor Werkvertreter Kallern und Sarmenstorf Bettwil

13106 12748

11 773 10668

10614 10270 9906

9508 8955

8417 7379

1137

Liste 4. Konservativ-christlichsoziale Volkspartei Gewählt sind Name Nom Cognome

Vorname Prénom Nome

na

geboren Beruf Profession Professione

Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine

Wohnort Domicile Domicilio

Stimmen Suffrages Suffragi

  1. Binder

Julius

1925

Baldingen

Baden

22074

2. Schib.

3. Trottmann

Paul Karl

1901 1915

Dr. iur., Fürsprecher, Grossrat Landwirt Arbeitersekretär, Grossrat

  1. Egloff

Ambros

1921

Wettingen

Wettingen

16149

2. Rüttimann

Albert

1925

Jonen

Jonen

15782

3. Huber

Hans Jörg

1932

Hägglingen

Zurzach

14736

.4. Merki

Peter

1923

14200

Leo

1921

Aarau und Würenlingen Laufenburg

Aarau

5. Binkert

Laufenburg

13908

6. Rey

Albert

1925

Kallern

·Muri

13720

7. Lütolf 8. Saxer

Alois Leonhard

1933 1919

9. Käppeü

Roman

1905

Otto

1906

Betriebsassistent, Grossrat Landwirt, Vizegerichtspräsident, Grossrat Dr. iur., Fürsprecher, Grossrat Dr. iur., Fürsprecher, Grossrat Dr. iur., Fürsprecher, Gemeindeammann, Grossrat dipi. Ing.-Agr.

ETH, Landwirtschaftslehrer Notar Professor, Dr.

phil., Kantonsschullehrer a. Schmiedemeister Bauunternehmer, Grossrat

nato

Möhlin Möhlin Rottenschwil Baden und Baden

19927 18967

Nicht gewählt sind

10, Notter

Wohlen Schongau Wohlenschwil Aarau

13285 12709

Merenschwand Merenschwand 12511 Boswil

Wohlen

12112

Liste 5. Freisinnig-demokratische Volkspartei und Jungliberale Bewegung Gewählt sind 1. Wartmann

Rudolf

1902

2. Grünig

Peter

1923

Urs

1926

dipi. Bau-Ing.

Bauma ETH, Industrieller Dr, se. techn., Burgistein Stadtoberförster

Brugg

18603

Baden

13341

Zofingen

13118

Nicht gewählt sind 1. Schwarz

Dr. oec, publ., Treuhänder, Grossrat

Zofingen

1138 Vorname Prénom Nome

geboren Beruf né Profession Professione nato

2. Fehr

Paul

1916

Dr. med., Arzt, Grossrat

Rohr Winterthur und Thalheim

3. Ruchti

Eduard

1922

12187

Fred

1920

Rappers wil BE Holderbank

Spreitenbach

4. Isler

Wildegg

12150

5. Trautweiler

Hans

1920

Aarau

Aarau

11783

6. Zumbach

Hans

1913

Toffen

Aarau

10852

7. Wiesmann

Albert

1925

10115

Friedrich

1915

Niederneunforn Hirzel

Reinach

8. Baumann

Lenzburg

9807

9. Engriser

Rolf

1934

Zentralsekretär SKV dipi. Masch.-Ing.

ETH, Direktor, Grossrat Dr. iur., Fürsprecher, Grossrat dipi. Bau-Ing.

ETH Bauunternehmer, Grossrat kaufm, Angestellter, Grossrat Betriebsingenieur

Wettingen

9640

10. Käser

Fritz

1925

St, Antönien Riiti Kleindietwil

Stein

9444

1 1 . Taeschler

Harold

1921

Waldkirch

Sarmenstorf

9069

Champoz

Buchs

3219

Rothrist

Turgi

2946

Schaflsheim Kölliken Burg AG

Brittnau Safenwil Wettingen

2330 2136 2062

Name Nom Cognome

Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine

ZH

Landwirt, Grossrat Kaufmann, Grossrat

Wohnort Domicile Domicilio

Stimmen Suffrages Suffragi

12456

Liste 6. Evangelische Volkspartei Nicht gewählt sind 1 . Girod

Charles

1910

2. Zimmerli

Jakob

1914

3. Wildi 4. Vogel 5. Burger

Otto Erich Uli

1911 1929 1934

6. Fretz

Paul

1905

7. Graf

Hans

1921

Jakob Heinrich Paul Paul Theophil Heinz

1921 1912 1919 1919 1910 1937

8.

9.

10.

11.

12.

13.

Hofmann Zumstein Christen Schmid Kühn Wildi

Sekretär SVEA, Grossrat Postverwalter, Grossrat Lehrer, Grossrat Sekundarlehrer ' Dr., dipi. El.Ing. ETH Rauhermeister, Grossrat dipi. Architekt ETH/SIA Baumeister Gärtnermeister Kaufmann Bauverwalter Einkäufer Textilkaufmann

Bottenwil und Zofingen Zofingen Rohr AG Aarau Unterkulm Mellingen Affollerai. E.

Zürich Dübendorf Schafîsheim

Seon Meilingen Rothrist Suhr Wettingen Rupperswil

2006

1940 1809 1807 1718 1681 1598 1489

1139

Liste 7. Landesring der Unabhängigen Gewählt sind Vorname Prénom Nome

geboren Beruf né Profession nato Professione

Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine

Wohnort Domicile Domicìlio

Stimmen Suffrages Suffragi

  1. Staehelin

Heinrich

1903

Basel

Buchs

14741

2. Rasser

Alfred

1907

Basel

Rheinfelden

11349

  1. Key

Rudolf

1908

Aarau

10907

2. Brodmann

Roman

10315

3. Gujer

Ernst

MörikenWildegg Ennetbadén

4. Baumann

Hans

Kirchleerau

8470

S. Döbeli 6. Egloff

Ernst Rolf

Brugg Wettingen

8055 7949

7, Beyeler 8. Roggen 9. Schwarz

Peter Beat Ernst

Rohr Baden Villigen

7709 7491 7258

Beinwil am See Berikon

7165 6610

Muri Bremgarten

1056 904

Wohlen

4267

Oberrohrdorf

3729

Name Nom Cognome

Professor, Dr.

phil., Kantonsschullehrer Schauspieler

Nicht gewählt sind

10. Perret

Bruno

Klubschulleiter, Fahrwangen Stadrrat, Grossrat 1920 Regisseur Basel und Ettingen 1910 Elektroingenieur, Uster Grossrat 1923 Schlossermeister, Grindelwald Grossrat Boniswil 1919 Kaufmann 1920 Konstrukteur Niederrohrdorf 1923 Beamter Wählern 1943 Journalist Murten 1927 Landesprodukte- Villigen händler 1922 Filialleiter Mels

11. Winzeler

Kurt

1925

Kaufmann

Barzheim

8986

Liste 8. Christlich-Demokratische Volkspartei Nicht gewählt sind 1. Müller 2. Dinkel

Willy Bruno

1939 1944

Kaufmann Boswil techn. Angestellter Elken

Liste 9. Freie Stimmberechtigte und Parteilose Wähler Nicht gewählt sind 1. Widmer

Arnold

1898

2. Baenziger

Walter

1932

Webermeister, Grossrat Geschäftsführer, Grossrat

Gränichen und Wohlen Heiden

1140 Vorname Prénom Nome

geboreii Beruf Profession né aato Professione

3. Baltisberger

Kurt

1932

4. Eggli

Haus

1910

5, Zurbuchen

Ernst

193S

6. Wyss

Ernst

1925

7. Meier

Walter

1930

8. Ulrich

Hans-Jakob 1927

Name Nom Cognome

'

Elektroingenieur HTL, Grossrat Schlossermeister, Grossrat Elektroingenieur HTL Angestellter, Grossrat Kaufmann dipi. Handelsreisender

Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine

Wohnort Domicile Domicilio

Vordemwald

Birr

2696

Wald ZH

Aarau

2495

Habkern

Windisch

2316

Aarwangen

Kölliken

2186

Wohlenschwil Kleindöttingen- 2089 Böttstein 2045 Ingenbohl Aarburg

Kanton Thurgau

Zahl der Sitze: 6

45 194 32040 112 497 31431

Stimmberechtigte Stimmende Ungültige Wahlzettel.

Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel...

1.

2.

3.

4.

5.

Wahlvorschläge Liste der Christlichsozialen Bauernliste Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften Freisinnig-demokratische Liste Katholische Volkspartei A. Gesamtstimmenzahlen

Parteistimmen : sämtlicher Listen

l .2 3 4 5 Zusammen Verteüungszahl ..

der verbundenen Listen 1,5 2,4

20642 45544 51 528 40594 29437

20642

187 745

50079

26 821

45544 40594 29437 86138

Stimmen Suffrages Suffragi

1141 B, Verteilung der Sitze auf die Listen oder Listengruppen Listen

Erste Verteilung Stimmenzahl Zahl der Sitze

1 5 2,4 3 Zusammen

50079 86 138 51 528

. . 187 745

1 3 1

Zweite Verteilung Quotient ZaM der Sitze

1 3 2

25040 21 535 25764

6

5

C. Verteilung der Sitze innerhalb der verbundenen Listen a. Listengruppe l, 5. Stimmenzahl 50079 Zahl der Sitze l = Quotient 25 040 Verteilung Stimmenzahl

Listen !..

5..

.

Zahl der Sitze

.. 20642 .. 29437

0 l

50 079

l

Zusammen

b. Listengruppe 2, 4. Stimmenzahl 86 138 Zahl der Sitze 3 = Quotient 21 535 Listen

Verteilung Stimmenzahl

ZaM der Sitze

2 4...

45544 40594

2 l

Zusammen

86 138

D. Ergebnisse Liste 1. Liste der Christlichsozialen Nicht gewählt sind

1,

Name Nom Cognome

Vorname Prénom Nome

geboren Beruf né Profession Professione nato

Wellauer

Hermann Eugen

1924 1922

2. Bühler

Heimatort Lieu d'orìgine Luogo di origine

dipi. Ing. ETH Frauenfeld Dr. iur., Gemein- Sirnach deammann

Wohnort Domicile Domicilio

Frauenfeld Simach

Stimmen Suffrages Suffragi

5747 3969

1142 Vorname Prénom Nome

geboren Beruf né Profession Profession« nato

3, Distel 4. Wirth

Ludwig Gottlieb

1914

5. Beeli 6. Beer

Theo Benedikt

1930 1925

Name Nom Cognome

1909

Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine

Wohnort Domicile Domicilio

stimmen Suffrages Suffragi

Coiffeurmeister Gewerkschaftssekretär Prokurist Prokurist

Arbon Arbon Kirchberg SG Amriswil

dipi. Ing. agr.

ETH, Bauemsekretär Regierungsrat

MeisterWeinfelden schwanden AG

10 250

Heimiswil BE Frauenfeld

9169

Bigels OR Sedrun GR

2739 2644

2500 Kreuzungen Guntershausen 2420

Liste 2. Bauernliste Gewählt sind 1, Fischer

Hanspeter

1930

2. Ballmoos

Walter

1911

  1. Tanner

Paul

1913

2. Höppli 3. Schönholzer

Göttlieb Emil

1916 1904

4. Schmid

Willy

1907

Nicht gewählt sind Gemeindeammann Maienfeld GR NeukirchEgnach Tuttwil Wängi Geschäftsführer Landwirt Bleiken-Sulgen Neukirch/ u. Buhwil Thur Gerichtspräsident Schlattingen Schlattingen

7462 6579 5745 5414

Liste 3. Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften Gewählt sind Albert Alfred

1911 1914

Stadtammann Stadtammann

Muolen SG Zürich ZH

Frauenfeld Kreuzungen

  1. Weber ..

Rolf

1923

Zürich

Arbon

2. Trachsler 3. Müller 4. Rickenbach

Ernst Hansheiri Josef

1913 1925 1928

Dr. iur., Gerichtspräsident Oberrichter Lehrer Lehrer

  1. Bauer 2. Abegg

10735 9277

Nicht gewählt sind 8985

. Wildberg ZH Frauenfeld Güttingen Romanshorn NeukirchArthSZ Egnach

7257 7190 7161

Thal SG

8966

Liste 4. Freisinnig-demokratische Liste Gewählt ist Keller

Otto

1916

Techniker

Arbon

1143 Name Nom Cognome

.

Vornamft Prénom Nome

geboren Beruf Profession né Professione nato

  1. Reck 2. Hafter

Oskar Arthur

1920

3. Labhart 4. Fritschi

Wüly Rudolf

1912 1928

5. Wydler

Paul

1921

Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine

Wohnort Domicile Domicilio

Stimmen Suffrages Suffragi

Nicht gewählt sind Chefredaktor Safenwil AG Dr. iur., Rechts- Weinfelden anwalt, Gemeindeammann Gemeindeammann Steckbom Tierarzt Winterthur ZH Oberrichter Aarau

1927

Frauenfeld Weinfelden

8484

Steckborn Eschlikon

5375 5218

KreuzUngen

5135

5696

Liste 5. Katholische Volkspartei Gewählt ist Josef

1926

lag. agr., Landwirtschaftslehrer

BuchUesslingen

Salenstein

8462

  1. Bommer 2. Frei

Alois Hans

1913 1923

Wängi Widnau SG

Rickenbach Romanshorn

4980 3930

3. Hangarmer

Ulrich

1923

Altstätten SG Kreuzungen

3763

4. Thür

Josef

1915

Bischofzell

Bischofszell

3737

5, Boni

Carlo

1926

Oberrichter Dr. iur., Rechtsanwalt dipi. Bücherexperte Dr. iur., Rechtsanwalt Fabrikant

Amden SG

Frauenfeld

3584

Harder Nicht gewählt sind

Cantone del Ticino Numero dei seggi: 7 Elettori Votanti Schede nulle ...

Schede bianche, Schede valide ..

56940 39187 704 474 38009 Liste dei candidati

1.

2.

3.

4.

5.

Partito del lavoro Partito conservatore democratico Partito socialista Partito liberale radicale Partito agrario e ceto medio

1144 A. Totale dei suffragi Suffragi di partito di tutte le liste

1.

2

9463 98369

3

41 706

4

108954

5.

7215

Totale

265 707

Quoziente

33 214

B. Ripartizione dei seggi Liste

.

Prima ripartizione Suffragi Numero dei seggi

1 2....

3 4.

5

......

Totale

Secunda ripartizione Quoziente Numero dei seggi

9 463

O

9 463

O

98369 41706 108954 7215

2 1 3 O

32790 20854 27239 7215

3 1 3 O

265 707

6

7

C. Risultati Lista 1. Partito del lavoro Non sono etetti Name Nom Cognome

Vorname Prénom Nome

geboren Beruf né Profession nato Professione

Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine

Wohnort Domicile Domicilio

  1. Monetti 2. Sosia 3. Cavagna 4. Küng

Pietro Giuseppe Guido Emilio

1904 segr. del Partito 1918 medico 1917 commerciante 1924 impiegato

Mendrisio Mendrisio Minusio Locamo

1769 1518 1 324 1 153

5. Morenzoni

Bruno

1917

Mendrisio Paradiso Fusio Kaltenbach TG Lugano

Castagnola

1 149

docente

Stimmen Suffrages Suffragi

1145 Name Nom Cognome

6. Sabatini 7. Zaninelli

Vorname Pronom Nome

geboren Beruf né Profession nato Professione

Manlio Aldo

1907 1924

costr. in ferro impiegato

Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine

WoJmprt Domicile Domicilio

Cureggia Locamo

Giubiasco Locamo

Stimmen Suffrages Suffragi

1094 1045

Lista 2. Partito conservatore democratico Sono eletti 1. Franzoni 2. Ciancila 3. Caroni

Enrico Ugo Arrigo

1920 1920 1903

avvocato farmacista avvocato

Locamo Prato Lev.

Rancate

Muralto Lugano Locamo

16633 15587 14419

Alfredo Johannes Giovanni Vittorio

1919 1930 1912 1925

avvocato avvocato avvocato dir. d'azienda

Vacallo Giornico Cevio Giubiasco

Vacallo Giornico Cevio Giubiasco

12160 9361 8977 8834

Didier

1917

segr. sindacale

Ginevra

Lugano

7728

.1. Carobbio 2. Pirovano

Werner Ruggero

1936 1932

docente impiegato

Lumino Brissago

5530 5354

3.

4.

5.

6.

Enrico Silvano Elios Cherubino

1924 1925 1934 1912

spedizioniere giornalista docente imp. ATEL

Ghirone Oberlangenegg BE Stabio Locamo Carabietta Chiggiogna

Stabio Lugano Lugano Chiggiogna

5275 5 199 4993 4444

1910 1928 1908

avvocato avvocato avvocato

Bioggio Lugano Cadenazzo

Bioggio Lugano Giubiasco

15269 14755 14697

Non sono eletti 1.

2.

3.

4.

Noseda Clemente Respini Terracini

Lista 3. Partito socialista E eletto

Wyler

Non nono eletti

Luisoni Ballinari Giorgetti Togni

Lista 4. Liberale radicale

Sono eletti 1. Galli 2. Masoni 3. Olgiati

Brenne Franco Libero

1146

Non sono eletti

1.

2.

3, 4.

Name Nom Cognome

Vorname Prénom Nome

geboren Beruf Profession né nato Professione

Borella Fessi Giovannini Bustelli

Achille Marco Alfredo Guido

J908 1922 1925 J905

avvocato dir. FART avvocato commerciante

Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine

Wohnort Domicile Domicilio

Stimmen Suffrages Suffragi

Mendrisio Bellinzona Sala Caprìasca Locamo

Mendrisio Locamo Biasca Lugano

14127 13 865 12381 11 597

Quinto Bioggio Losone

Bellinzona Bioggio Losone

2373 2058 1799

Lista 5. Partito agrario e ceto medio Non sono eletti 1. Guscetti 2. Staffieri 3. Pinoia

Mario Giancarlo Innocente

1921 direttore FTPL 1925 avvocato 1927 agente assicurazione

Canton de Vaud

Nombre des sièges: 16 Electeurs Votants Bulletins nuls Bulletins blancs..

Bulletins valables

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

Listes des candidats Parti ouvrier et populaire Parti socialiste vaudois Parti vaudois des paysans, artisans et indépendants Parti unitaire romand Parti chrétien-social vaudois Parti radical-démocratique Parti libéral-démocratique

127 554 59084 541 114 58429

1147

  1. Total des suffrages Suffrages départi: de toutes les listes

des listes conjointes 3. 5. 6, 7

1

133 267

2 3 4 5 6

i.

242 465 81 225 14 423 43 960 296 969 117894

43960 296969 117894

Total

930 203

540048

81 225

54 718

Quotient

B. Répartition des sièges entre les listes ou les groupes de listes Première ré]partition Nombre Nombre de sièges de suffrages

Listes

1

133 267

2 4

242 465 540 048 14 423

2 4 9 0

Total

930 203

15

3 5,6,7 ..

Deuxième répartition .

Quotient Nombre de sièges 44423

2

48 494 54 005 14 423

4 10 0

16

C. Répartition des sièges entre les listes conjointes Groupe de listes 3, 5, 6, 7. Nombre de suffrages 540 048 Nombre de sièges 10 = Quotient 49 096 Listes

Première répartition Nombre Nombre de suffrages de sièges

3....,

Deuxième répartition Quotient Nombre de sièges

81225

1

40613

1

43 960

0

43 960

1

6 7

296969 117894

6 2

42425 39298

6 2

Total

540 048

9

5

:.

10

1148 D. Résultats Liste 1. Parti ouvrier et populaire Sont élus Vorname Prénom Nome

geboren Beruf Profession né nato Professione

  1. Forel

Armand

1920

2. Muret

André

1909 journaliste

  1. Petit 2. Von der Aa

Fernand Auguste

1912 1895

3. Viret

Henri

1882

4. Payot

Pierre

1923

S. Mingard

Maurice

1931

6. Crot

Fernand

1901

7. Corbaz

Marcel

1918

8. Decosterd 9. Mayerat

Ernest Jean

1922 1929

Jean-Louis Alfred Maurice Claude Bernard

Name Nom Cognome

médecin

Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine

Wohnort DomiciJe Domicilio

Morges.Lonay, Nyon Chigny, Cully, Lutry et Tolochenaz Morges Lausanne

Stimmen Suffrages Sutftagi

10720

9466

Ne sont pas élus

10.

H.

12.

13.

14.

Miéville Mermod Capt Contini Frautschi

instituteur retraité

8778 8069

1926 1914 1902 1942 1930

Crissier Lausanne Sins AG et Vevey Vevey conseiller VillarsLausanne juridique Tiercelin ingénieur Corcelles-sur- Lausanne Concise employé PTT Chapelle-sur- Lausanne Moudon instituteur Forel (Lavaux) Lausanne et Savigny employé TL Le Mont-sur- Lausanne Lausanne empi, de bureau Les Thioleyres Lausanne dessin, architecte Villars-sous- Rolle Champvent empi, technique Pomy Yverdon comptable Sainte-Croix Montreux retraité CFF Le Chenit Renens techn. dessinateur Lausanne Lausanne aide-monteur S. I. Saanen BE Lausanne

19065

8039 7993 7973 7922 7883 7840 7792 7785 7757 7755 7727 7536

Liste 2, Parti socialiste vaudois Sont élus 1. Graber

Pierre

1908

conseiller d'Etat

2. Baechtold

Gilbert

1921

avocat

La Chaux-dé- Savigny Fonds NE et Langenbruck BL Jouxtens et Lausanne Osterringen SH

16115

1149 Name Nom Cognome

Vorname Prénom Nome

geboren Beruf né Profession Professione nato

3. Brawand

Marcel

1907

4. Bussey

Alfred

1915

  1. Cardinaux

Francis

1908

2. Aubert 3. Clavel

Pierre Jean-Pierre

1929 1922

4. Duvanel

Pierre

1912

5. Hediger

René-Jean

1927

6. Desarzens 7. Maret

Henri Serge

1920 1934

8. Gloor

1924

9. Veillon 10, Ogay

JeanPhilippe Armand Christian

11. Lassueur 12. Meylan

Jean-Claude 1931 Paul-Abram 1903

Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine

Wohnort Domicile Domicilio

Stimmen Suffrages Suffragi

secrétaire syndical Vevey et Grin- Vevey delwald BE conseiller muni- Montbovon Lausanne FR cipal

15692

fonctionnaire postal maître secondaire dir. Bibliothèque cant. et universit.

traducteur

15578

Ne sont pas élus

1924 1933

dir. Minoterie coop, du Léman fonct. cantonal agent d'affaires breveté empi, de bureau inspecteur scolaire maître de développement fondé de pouvoir horloger

Bussi gny-surOron Le Chenit Oulens-sousEchallens Brot-Dessous NE Reinach AG

Lausanne

14869

Aubonne Lausanne

14828 14655

Chavannes/ Renens Rivaz

14647

Sarzens Payerne

Bex Lausanne

14153 14055

Mézières VD

Renens

14 036

Bex Lovatens

Clarens Lausanne

14025 14016

Bullet Le Chenit

Yverdon L'Orient

13849 13664

Ecublens

6639

14156

Liste 3. Parti vaudois des paysans, artisans et indépendants (PÀI)

Est élu Teuscher

Pierre

1921

agriculteur

Ecublens

  1. Agassis

René

1921

maraîcher

Bavois

2. Jaccoud 3. Berger

Paul Jean-Pierre

1910 1929

agriculteur agriculteur

4. Ferrot 5. Pasche 6. Blanc !.. Christinet 8. Sordet 9. Weber 10. Margot 11. Stettler 12. NicoUerat

Roland Robert Marcel Pau] André John-Henri Daniel François André

1914 1913 1935 1911 1919 1920 1911 1927 1912

agriculteur agriculteur agriculteur agriculteur agriculteur hongreur viticulteur agriculteur agriculteur

Ne sont pas élus

Feuille fédérale, 119« année. Vol. H.

Essert/ Champvent Sugnens Sugnens Thielle-Wavre Dompierre NE et Dompierre VD Donneloye Donneloye Oron-la-Ville Maracon Brenles Brenles Signy-Avenex Le Vaud Bretonnières Bretonnières L'Isle L'Isle Sainte-Croix Tartegnin Eggiwil BE Noville Bex Bex

5896 5307 5099 5027 4940.

4927 4913 4870 4837 4737 4730 4614 75

1150 Vorname Prénom Nome

geboren Beruf Profession Professione

Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine

Wohnort Domicile Domicilio

Daniel William Olivier

1929 1936 1932

agriculteur agriculteur agriculteur

Rougemont Montmagny Lussy-surMorges

Rougemont Montmagny Lussy-surMorges

4596 4373 4179

1945

étudiant

Goffrane NE

Lausanne

1065

1945

étudiant

Yverdon

Yverdon

1047

3. Corboz

GeorgesAntoine JacquesFrançois Jean-Paul

1944

étudiant

Lausanne

4. Guex 5. Vauclair 6. Ferri Q 7, .Knecht

Pierre Alain Stéphane Christian

1945 1947 1945 1945

étudiant étudiant étudiant étudiant

Chesallessur-Oron Moudon Lausanne Lausanne Eäretswil ZH

Bruno Daniel FrançoisJoseph Jean-Michel René Gaston Martin

1945 1946 1947

étudiant étudiant étudiant

1945 1946 1946 1945

étudiant étudiant étudiant étudiant

1946

étudiant

1945

étudiant

Name

Nom

Cognome

13. Saugy 14. Loup 15. Gonvers

nato

Stimmen Suffrages Suffragi

Liste 4. Parti Unitaire Romand Ne sont pas élus 1. Breguet 2. Brand

8. Iseli 9: Brügger 10. Z'Graggen 11.

12.

13, 14.

Schöpfer Kosirnik Pitton Wenger

15. Gilliéron 16. Paillex

PierreAndré Raymond

912

Lausanne Lausanne Gollion Le Mont s/Lausanne Rüegsau BE Lausanne Meiringen BE Pully Attinghausen Renens UR Pully Pully Crissier Crissier Oppens Suscévaz Längenbühl Renens BE Servion Lausanne

895 891 890 889

Chavannesdes-Bois

Lausanne

800

Lausanne

5827

La Joux FR Lausanne Arbaz VS Vevey Assens Lausanne Port-Valais VS Lausanne Montreux Montreux Renens Villars-leTerroir

5 374 5283 5 247 5185 5158 5045.

883 867 852 845 844 825 825 821

Liste 5. Parti chrétien-social vaudois

Est élu Mugny

Roger

1921

secrétaire syndical Hennens FR

Romain Charles Louis Jean Antoine Louis

1934 1929 1924 1922 1922 1941

fondé de pouvoir D1 en droit avocat économiste hôtelier étudiant

Ne sont pas élus 1.

2.

3.

4.

5.

6.

Berberat Constantin Bagi Curdy Curti Mayer

Liste 6. Parti radicale-démocratique Sont élus Name Nom Cognome

  1. Chevallaz 2.

3.

4.

5.

Martin Debétaz Freymond Junod

6. Cevey

Vorname Prénom Nome

geboren Beruf nò Profession nato Professione

GeorgesAndré André Edouard Pierre Raymond

1915

syndic

1912 1917 1921 1932

Jean-Jacques 1928

Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine

Wohnort Domicile Domicilio

Stimmen Suffrages Suffragi

Montherod

Lausanne

22549

syndic Froideville conseiller d'Etat Fey avocat Saint-Cierges directeur chambre Champvént vaud. d'agriculture rédacteur en chef Cheseaux-surLausanne

Yverdon Yvonand Duillier Lausanne

20275 19951 19229 18 321

Montreux

18133

St-Saphorin (Lavaux) Renens Pully

17806

Villeneuve

16705

Premier Cugy Prilly Payerne Vallorbe Moudon

16393 16279 16229 15924 15661 15551

Missy Lausanne

9126 8815

Ne sont pas élus 1. Cossy

Maurice

1920

vigneron

Puidoux

2. Jaquier 3. Kuttel

Pierre Eugène

1911 1916

Vucherens Lausanne et Vitznau LU

4. Morerod

Michel

1926

industriel inspecteur des transports et du tourisme commerçant

Pierre Gilbert Henri Pierre Roland André

1922 1926 1920 1940 1921 1908

commerçant agriculteur ingénieur agriculteur administr. postal industriel

OrmontDessus Premier Cugy VD Ballens Payerne Vaulion Moudon et Gossau ZH

agriculteur conseiller municipal

Missy Echallens

5.

6.

7.

8.

9.

10,

Candaux Vaney Monod Savary Guignard Gisling

16939 16767

Liste 7. Parti libérale-démocratique Sont élus 1. Thévoz 2. Jaccottet

Georges Georges

1914 1909

  1. Duplain 2. Barraud

Georges Alain

1914 journaliste 1924 directeur

3. Massy 4. Lavanchy

Claude Albert

1927 1912

vigneron boulanger

5. Matile

Jacques

1928

avocat

Ne sont pas élus Pompaples Epalinges Bussigny-près- Les Diablerets Lausanne et VillarsTiercelin Mies Epesses Lutry et Yverdon Fore! (Lavaux) Lausanne Lausanne

7 830 7 323

7256 7 055 6 955

1152 Vorname Prénom Nome

geboren Beruf né Profession nato Professione

6. Kratzer

Jean

1906

7, Mugli

Jean

1915

Pierre Albert Pierre Georges Mare

1914 1912 1911 1911 1906

Name Nom Cognome

8.

9.

JO.

11.

12.

Hahn Henchoz Martin Rapp Renaud

Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine

notaire

13. Morin

Jean-Michel 1927

14. Paris

Daniel

1922

Wohnort Domicile Domicilio

La Tour-dePeilz et Aeschi BE agriculteur VillarsLussery et Seedorf BE médecin Genève agriculteur Rossinicre vigneron Perroy directeur Prangins ingénieur Mont-surRolle organis. pour Vich et Comachines électron. lombier VD fondé de pouvoir Genève et Orbe

Vevey

6942

VillarsLussery

6933

Morges Rossinière Perroy Vevey Sainte-Croix

6865 6845 6838 6677 6498

Grandson

6150

Orbe

6047

Canton du Valais

Nombre des sièges: 7 Electeurs Votants Bulletins nuls ...

Bulletins blancs..

Bulletins valables

55021 44009 296 116 43597

Listes des candidats 1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

Liste socialiste -'Sozialdemokratische Liste Alliance des indépendants - Landesring der Unabhängigen Parti conservateur chrétien-social du Valais romand Parti radical démocratique Christlichsoziale Volkspartei Oberwallis Konservative Volkspartei Oberwallis Mouvement social indépendant Liste socialiste populaire - Sozialistische Volkspartei

Stimmen Suffrages Suffragi

1153

  1. Total des suffrages Suffrages.de parti: de toutes 1« tìsica

listes conjointes 3, S, 6

1

22 423

2 3 4 5 6 7

4 263 88 676 55 867 44 095 43 754 9 878 35 740

8.

Total

304 696

Quotient

7. 8

listes sousapparentées 5.6

88 676

44095 43754

44 095 43754

9878 35740 176525

45618

87849

38 088 B. Répartition des sièges entre les listes ou les groupes de listes

Listes

Première répartition Nombre Nombre de suffrages de sièges

1 ...

2 3, 5, 6 . . .

4 7 8

22 423 4263 176 525 55 867 45 618

0 0 4 1 1

Total

304 696

6

Deuxième répartition Quotient Nombre de siégea

22423 4263 35 305 27933 22809

0 0 5 1 1 7

C. Répartition des sièges entre les listes conjointes a. Groupe de listes 3, 5, 6. Nombre de suffrages 176 525 Nombre de sièges 5 = Quotient 29 421 Listes

3 5, 6

Total

Répartition Nombre de suffrages

Nombre de sièges

3

88 676 87 849

2

176 525

5

1154 1. Groupe de listes 5, 6. Nombre de suffrages 87 849 Nombre de sièges 2 = Quotient 29 284 Listes

Répartition Nombre de suffrages

Nombre de sièges

6

44095 43754

1 1

Total

87849

2

5

b. Groupe de listes 7, 8, Nombre de suffrages 45 618 Nombre de sièges 1 = Quotient 22 810 Listes

Répartition Nombre de sufTrageï

Nombre de stèges

7

9 878

0

8

35740

1

Total

45 618

1

D. Résultats Liste 1. Liste socialiste Ne sont pas élus

1.

2.

3.

4.

Name Nom Cognome

Vorname Prénom Nome

geboren Beruf Profession .

né nato Professione

Rey Meîzoz Rouvinez Dussex

Alfred Paul Michel Albert

1907

1905 1927 1915

Stimmen Suffrages Suffragi

Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine

Wohnort Domicile Domicilio

secrétaire syndical retraité fonct. postal journaliste

Chermignon Riddes Grimentz Salins

Granges Vernayaz Sion Sion

4246 3481 3263 3149

Martigny et Collombey Vouvry Münster Sirnplon-Vil.

Martigny

755

Sion Brig Monthey

684 668 631

Liste 2. Alliance des Indépendants Ne sont pas élus 1. Franc

Pierre

1923

sous-directeur

2. Pignat 3. Guntern 4. Rithner

Jean Georges Raymond

1925 1911 1943

rédacteur Industrieller commerçant

1155

Liste 3. Parti Conservateur chrétien-social du Valais Romand Sont élus Name Nom Cognome

1, Tissières 2. Carrozzo 3. Bochatay Ne sont pas élus 1. Jacquod 2. de Chastonay

Vorname Prénom Nome

geboren Beruf Profession né Professione nato

Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine

Wohnort Domicile Domicilio

Stimmen Suffrages Suffragi

Rodolphe Félix Armand

1911 1925 1915

avocat ing. agronome ingénieur

Orsières Chamoson Salvan

Martigny Sion Monthey

14855 14470 14086

René Pierre

1906 1931

secrétaire syndical Bramois avocat Sierre

Bramois Sierre

13 987 13197

Liste 4. Parti Radical Démocratique

Est élu Copt

Aloys

1923

avocat-notaire

Orsières

Martigny

9329

Ne sont pas élus 1. Boissard

Charles

1922

Monthey

Monthey

8316

Henri Jean André Jean

1921 1921 1922 1930

mandataire commercial avocat-notaire avocat-notaire architecte avocat-notaire

Bagnes Leytron Nendaz Schupfen BE

Sierre Leytron Sion Riddes

7400 7185 7049 6297

2.

3.

4.

5.

Gard Cleusix Bornet Vogt

Liste 5. Christlichsoziale Volkspartei OberwaUis

Est élu Wyer

Hans

1927

avocat

Visp

Visp

Anton Albert Stephan Peter

1933 1911 1930 1920

économiste industriel comptable agent d'assurances

Kippel Münster Naters Visp

Brig Sion Naters Sion

6524 6279 5560 5 181

10368

Ne sont pas élus l. Bellwald 2. Imsand 3. Zenklusen 4. Mengis

Liste 6. Konservative Volkspartei OberwaUis

Est élu I^ehner

Innozenz

1917

avocat

Wiler

Brig

8499

1927 1912 1925

avocat procureur commerçant

Ritzingen Randa Langenhardt

Naters Visp Salquenen

6787 6755 5882

Ne sont pas élus 1. Biderbost Paul 2. Summerrnatter Ferdinand 3. Hugentobler Otto

1156 Liste 7. Mouvement social indépendant Ne sont pas élus Name Nom Cognome

  1. Perraudin 2. Perrier 3. Berthousoz

Vorname Prénom Nome

Gérard · Etienne Paul

geboren Beruf né Profession Professione nato

Heimatort Lieu d'orìgine Luogo di origine

Wohnort Domicile Domicilio

Stimmen Suffrages Suffragi

1921 1927 1922

avocat agriculteur instituteur

Bagnes Saxon Conthey

Sion Saxon Conthey

3383 2737 2573

1886

Rentner

Brig

Siders

Liste S. Socialiste Populaire

Est élu Dellberg

Charles

Canton de Neuchâtel Nombre des sièges: 5 Electeurs Votants Bulletins nuls ...

Bulletins blancs..

Bulletins valables

1.

2.

3.

4.

Parti Parti Parti Parti

42811 24200

313 143 23744

Listes des candidats radical libéral socialiste ouvrier et populaire neuchâtelois A. Total des suffrages Suffrages départi: de toutes les listes

1.

2.

3.

4.

Total Quotient

27684 27003 40801 22 841 118329 19 722

des listes conjointes 1.2

27 684

27 003

54687

13925

1157 B. Répartition des sièges entre les listes ou les groupes de listes List«

Répartition Nombre de suffrages

l, 2 3

: .,

54 687 40 801 22 841

4 Total

Nombre de sièges

2

'

2 1

118329 C, Répartition des sièges entre les listes conjointes Groupe de listes 1, 2. Nombre de suffrages 54 687 Nombre de sièges 2 = Quotient 18 230

Listes

Repartition Nombre de suffrages

Nombre de sieg«

27 684 27 003

1

2 Total .

54 687

2

1

1

D. Résultats Liste 1. Parti radical

Est élu Name Nom Cognome

Vorname Prénom Nome

geboren Beruf né Profession nato Professione

Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine

Wohnort Domicile Domicilio

Stimmen Suffrages Suffragi

Favre-Bulle

Adrien

1905

conseiller communal

Le Lode

La Chauxde-Fonds

6262

  1. Richter 2. Ruffieux 3. Luginbuhl

Yann Jean Jean-Louis

1928 1917 1916

juriste commerçant agriculteur

Hauterive Môtiers Boudevilliers

6182 4893 4840

1922

rosiériste

Neuchâtel Boveresse La Chauxde-Fonds Schupfen BE

4. Hauser

Pierre

Vaumarcus

4610

1912

conseiller d'Etat

Neuchâtel et Cornaux

Saint-Biaise

6853

Ne sont pas élus

Liste 2. Parti libéral

Est élu Ciotta

Gaston

1158 Ne sont pas élus Name Nom Cognome

Vorname Prénom Nome

geboren Beruf né Profession nato Professione

1931

2. Jeanneret

JeanFrançois François

3. Biétry 4. Mauler

Jules Louis

  1. Aubert

Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine

1932

professeur à l'université avocat

Le Locle

1913 1916

avocat industriel

Bonfol BE Môtiers NE

Wohnort Domicile Domicilio

Savagnier NE Corcelles La Chauxde-Fonds Neuchâtel Môtiers

Stimmen Suffrages Suffragi 5409

4875 4760 4286

Liste 3. Parti socialiste Sont élus \. Sandoz

André

2. Felber

René

président de la Ville de La Chauxde-Fonds 1933 président de la Ville du Locle

1911

La Chauxde-Fonds et Le Locle KottwilLU

La Chaux- - 8870 de-Fonds Le Locle

8680

Ne sont pas élus René Robert Aimé

  1. Meylan 2. Comtesse 3. Jaquet

1929 1923 1924

avocat Le Chenit VD Neuchâtel 8004 buraliste postal La Sagne NE Cortaillod 7422 employé de bureau Nods BE Fontainemelon 7228

Liste 4. Parti ouvrier et populaire neuchâtelois Est élu Jean-Pierre

1917

docteur en médecine

Le Locle

La Chauxde-Fonds

5390

J. Blaser

Frédéric

1921

Langnau BE

Le Locle

4815

2. Steiger

Jean

1910

conseiller communal professeur

Meilen ZH

La Chauxde-Fonds

4815

Dubois Ne sont pas élus

Canton de Genève Nombre des sièges: 10 Electeurs Votants Bulletins nuls Bulletins blan<:s Bulletins vaiaides

73 400 36324 125

36199

1159 1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

Listes des candidats Parti du travail Parti indépendant chrétien-social Alliance des indépendants Parti radical Parti socialiste Parti libéral Vigilance A. Total des suffrages Suffrages départi:

1

de toutes les listes 74 543

49 697 43 373 .... 66 178 57 056 49 383 16955 Total .... 357185 32472 Quotient ....

2 3 4.

5 6 7

des listes conjointes 4,6

66178

49383 115561

B. Répartition d es sièges entre les listes ou les groupes de listes Listes

Première répartition Nombre Nombre de suffrages de sièges

Deuxième répartition Quotient Nombre de sièges

Troisième répartition Quotient Nombre de sièges

1

74 543 49 697 43 373 115561 57 056 16955 357 185

24848 24 849 21 687 28891 28528 16955

24848 24 849 21 687 23113 28528 16955

2 3 4,6 5 7 Total

2 1 1 3 1 0

8

2 1 1 4 1 0

9

C. Répartition des sièges entre les listes conjointes Groupe de listes 4, 6. Nombre de suffrages 115 561 Nombre de sièges 4 = Quotient 23 113 Listes

4 6 Total..

Répartition Nombre de suffrages

Nombre de sièges

66178 49 383

2 2

115561

4

2 1 1 4 2 0

10

1160 Liste 1. Partì du travail Sont élus Vorname Prénom Nome

geboren Beruf né Profession nato Professione

Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine

Wohnort Domicile Domicilio

Stimmen Suffrages Suffragi

  1. Vincent

Jean

1906

Genève

Genève

8860

2. Dafflon

Roger

1914

avocat et journaliste secrétaire

Genève

Genève

7867

Etienne Armand Fernand Marcel

1904 1920 1907 1926

secrétaire journaliste employé COTE secrétaire

Genève Hauteville FR Ogens VD Langenthal BE

Genève Carouge Genève Genève

7300

Genève

Genève

9923

Name Nom .Cognome

Ne sont pas élus 1.

2, 3.

4.

Lentillon Magnin Pahud Geiser

7140

7032 6904

Liste 2. Paru indépendant chrétien-social

Est élu Primborgné

Charles

1913

secrétaire

-

Ne sont pas élus 1, 2.

3.

4.

Dupont Pontanet Piccot Mermoud

Emile Guy Robert Jacques

1911 1927 1924 1919

entrepreneur avocat agriculteur employé S.I.

Genève Genève Genève Genève

Genève Genève Versoix Genève

9472 8478 8068 7902

Liste 3. Alliance des indépendants

Est élu Alfred

1912

directeur Migros- Zurich et Genève Ammerswil AG

Genève

10024

  1. Damay

Alfred

1922

architecte SIA

Genève et MartignyBourg VS

Carouge

8619

2. Andina

Pierre

1921

8230

Edwin Jacques

1927

Genève et Croglio TI Baie-Ville

Genève

3. Reinger

ingénieur-chimiste EPUL économiste

Genève

8073

Gehrig Ne sont pas élus

1161 Liste 4. Partì radical Sont élus Name Nom Cognome

Heimatort Lieu d'origine Luogo di origine

Wohnort Domicile Domicilio

Stimmen Suffrages Suffragi

Genève

Genève

12543

Genève

BourdignySatigny

11 775

Genève directeur d'industrie Genève journaliste et économiste secrétaire syndical Genève

Genève

10201

Vandoeuvres

10116

Genève

9583

Genève Genève

12611 10833

Vorname Prénom Nome

geboren Beruf né Profession nato Professione

  1. Schmitt

Henri

1926

2. Revaclier

François

1903

Maurice

1922

2. Corbaz

Fernand

1925

3. Morisod

André

1915

Ne sont pas élus 1. Eichenberger

conseiller d'Etat, avocat agriculteur

Liste 5. Parti socialiste Sont élus 1. Chavanne 2. Ziegler

André Jean

1916 1934

conseiller d'Etat Dr en droit, professeur

Ne 1.

2.

3.

Raymond Eugène René

1909 1913 1927

électricien Genève secrétaire syndical Seon AG Le Locle et médecin Les Planchettes NE

Genève Genève Chêne-Bourg

10 660 10190 9969

Olivier

1913

Genève

Genève

11 173

Raymond

1910

professeur à l'université directeur

Genève

Genève

10150

René Jacques Jacques

1917 1926 1921

avocat avocat commerçant

Genève Genève Rivaz VD

Genève Genève Troinex

8668 8172 8031

Mario Arnold Philippe Raoul Ch.

1913 1916 1918 1920

instituteur avocat industriel commerçant

Genève Genève Morges VD Thoune BE

Genève Genève MuriBE Genève

3745 3468 3315 3156

sont pas élus Bertholet Suter Tissot

Genève Berne-ville

Liste 6. Parti libéral Sont élus 1. Reverdin 2, Deonna Ne 1.

2.

3.

sont pas élus Helg Vernet Chappuis

Liste 7. Vigilance Ne 1.

2.

3.

4.

sont pas élus Soldini Schlaepfer Andersen Baehler

1162

Beilage lAnnexe 2

Verzeichnis der Mitglieder des schweizerischen Ständerates

Liste des membres du Conseil des Etats

Zürich Heimann, Albin, geb. 1914, Kaufmann, von Zürich und Hasliberg BE, in Kilchberg Honegger, Fritz, geb. 1917, Dr. occ. publ., Direktor, von Rüschlikon und Fischenthal, in Rüschlikon Bern Buri, Dewet, geb. 1901, Regierungsrat, von Bangerten BE, in Etzelkofen bei Fraubrunnen Péquignot, Maurice, 1918, Maire, député, instituteur, des Pommerats, à Saignelégier Luzern Clavadetscher, Christian, geb. 1897, Landwirt, von Dagmersellen und Malans GR, in Dagmersellen Leu, Franz Xaver, geb. 1904, Dr. iur., Rechtsanwalt, alt Regierungsrat, von Eschenbach, Inwil und Luzern, in Luzern Uri

Danioth, Ludwig, geb. 1902, Regierungsrat, Landwirt, von Andermatt, in Andermatt Wipfli, Emil, geb. 1900, Obergerichtspräsident, Notar, von Erstfeld, in Erstfeld Schwyz Oechslin, Heinrich, geb. 1913, Dr. iur., Gerichtspräsident, von Einsiedeln, in Lachen Ulrich, Josef, geb. 1916, Landammann, von Küssnacht, in Küssnacht

Obwalden Odermatt, Gotthard, geb. 1902, Dr. med. vet., von Dallenwil, in Samen

Nidwaiden Amstad, Eduard, geb. 1922, Dr. iur., Regierungsrat, Rechtsanwalt, von Beckenried, in Stans

Glarus Heer, Heinrich, geb. 1900, Dr, iur., Rechtsanwalt, alt Obergerichtspräsident, von Glarus und Riedern, in Glarus Stucki, Fridolin, geb. 1913, Dr. phil., Landesstatthalter, von Dürnten, in Netstal

1163

Zug Hürlimarm, Hans, geb. 1918, Dr. iur., Regierungsrat, von Walchwil, in Zug Lusser, Augustin, geb. 1896, Dr. rer. pol., alt Stadtpräsident, von Altdorf UR, in Zug Fribourg Roggo, Alphons, geb. 1898, a, Staatsrat, von Freiburg und Düdingen, in Freiburg Torche, Paul, né en 1912, ancien conseiller d'Etat, de Cheiry, à Fribourg Solothurn Luder, Ulrich, geb. 1919, Dr., Chefredaktor, von Höchstetten BE, in Solothurn Vogt, Werner, geb. 1905, Regierungsrat, von Grenchen, in Grenchen Basel-Stadt Wenk, Willi, geb. 1914, Dr. phil., Rektor, von Basel und Lampenberg BL, in Riehen Basel-Landschaft Jauslin, Werner, geb. 1924, dipi. Bauingenieur, von Muttenz, in Müttenz Schaffhausen Bächtold, Kurt, geb. 1918, Dr. phil., Redaktor, von Osterßngen, in Schaffhausen Graf, Konrad, geb. 1919, dipi. Ingenieur agronom, von Stein am Rhein, in Stein am Rhein Appenzell A. Rh.

Nänny, Hans, geb. 1914, Kaufmann, alt Obergerichtspräsident, von Herisau, in Bühler Appenzell I. Rh.

Dobler, Karl, geb. 1903, Bäcker-Konditormeister, von Appenzell, in Appenzell St. Gallen Hofmann, Paul, geb. 1913, Dr. iur., Rechtsanwalt, von Eschenbach, in Rapperswil Rohner, Willi, geb. 1907, Dr. rer. pol., Inhaber eines Baugeschäftes, von St. Margrethen, in Altstätten SG

Graubünden Darms, Gion, geb. 1896, Dr. iur., Rechtsanwalt und Notar, alt Regierungsrat, von Fellers, in Chur Theus, Arno, geb. 1911, Dr. rer. pol., alt Regierungsrat, Kantonalbankpräsident, von Felsberg und Thusis, in Chur Aargau Bachmann, Ernst, geb. 1912, Dr. iur., alt Regierungsrat, von Staffelbach und Bottenwil, in Aarau Reimann, Robert, geb. 1911, Konstruktionschef, von Wölflinswil AG, in Wölfiinswil

1164 Thurgau Herzog, Heinrich, geb. 1906, dipi, Ingenieur agronom ETH, Verwalter, von Homburg, in Münsterlingen .

.

" Münz, Hans, geb. 1916, Dr. iur., Rechtsanwalt, von Sulgen, in Amriswil Ticino Bolla, Ferruccio, nato nel 1911, Dott. in diritto, avvocato et notaio, di Castro, in Lugano Stefani, Alberto, nato nel 1919, avvocato, da Prato Leventina, in Giornico Vaud 1

Guisan, Louis, né en 1911, D en droit, administrateur délégué, d'Avenches, à Lausanne Pradervand, Jean-Pierre, né en 1908, conseiller d'Etat, de Corcelles près Payerne, à Lausanne Valais Bodenmann, Hermann, geb. 1921, Dr, iur., Advokat, von Lax, in Brig Lamperti Marius, né en 1902, conseiller d'Etat, d'Ardon, à Ardon Neuchâtel Barrelet, Jean-Louis, né, en 1902, conseiller d'Etat, de Boveresse, à Neuchâtel Clerc, Biaise, né en 1911, notaire, président de la chambre suisse de l'horlogerie, dé Neuchâtel et Fleurier, à Neuchâtel Genève Borei, Alfred, né en 1902, avocat, de Genève, Couvet NE et Neuchâtel, à Chêne-Bougeries Choisy, Eric, né en 1897, Dr h. c., ingénieur, de Genève, à Satigny 17737

1165

Ordonnance d'exécution concernant la continuation de la coopération technique de la Suisse avec les pays en voie de développement (Du 21 novembre 1967)

Le Conseil fédéral suisse, e

vu l'article 3, 2 alinéa, de l'arrêté fédéral du 6 juin 1967 ^ concernant la continuation de la coopération technique de la Suisse avec les pays en voie de développement, arrête: I. DISPOSITIONS GÉNÉRALES Article premier La coopération technique avec les pays en voie de développement doit servir, par la communication de connaissances et d'expériences, à soutenir les efforts de ces pays pour élever le niveau de vie de leur population. Elle doit aider celle-ci à assumer elle-même son développement économique et social.

Art. 2 La coopération technique avec les pays en voie de développement comprend: --· sur le plan multilatéral: a. Des contributions générales à des organisations internationales des Nations Unies; b. Des contributions versées à des organisations internationales en vue de l'accomplissement d'oeuvres définies; c. La coopération, sous d'autres formes, avec des organisations internationales, notamment en collaborant au recrutement d'experts suisses et en accueillant des boursiers en Suisse; d. La coopération avec des Etats tiers qui accordent une aide technique à des pays en voie de développement; -- sur le plan bilatéral: e. Des oeuvres de la Confédération; /. Des contributions à des organisations et entreprises suisses en vue de l'accomplissement d'oeuvres définies; g. La coopération, sous d'autres formes, avec des organisations et entreprises

suisses.

!) FF 1967,1, 1187.

Ftuille fédérale, W

année. Vol. IL

,

76

1166 Art. 3 Les oeuvres prévues à l'article 2, lettres b, e et /, peuvent notamment comprendre: a. L'envoi dans des pays en voie de développement de personnel chargé de conseiller, de donner une formation ou encore d'exécuter des projets de développement ; b. L'octroi de bourses en vue d'une formation scientifique et professionnelle.

Les bourses en vue d'une formation universitaire en Suisse seront accordées, en règle générale, selon les arrêtés fédéraux concernant l'octroi de bourses à des étudiants étrangers en Suisse. A titre exceptionnel, elles peuvent être attribuées sur la base de l'arrêté fédéral du 6 juin 1967, ces exceptions seront l'objet d'un accord entre le département politique fédéral et celui de l'intérieur; c. L'acquisition de matériel, l'érection de bâtiments, ainsi que d'autres prestations nécessaires à une coopération technique efficace.

1

2

Les prestations mentionnées au 1er alinéa seront accordées à titre gratuit, onéreux ou sous forme d'octroi de prêts et de. garanties liés au projet. Le paiement, l'amortissement et le versement des intérêts peuvent s'effectuer dans la monnaie du pays bénéficiaire.

Art. 4 1

Les oeuvres prévues à l'article 2, lettres b, e et /, doivent être approuvées, en règle générale, par le pays bénéficiaire ou, s'il s'agit d'un territoire dépendant, par le pays qui a la responsabilité de ses relations extérieures.

2 Le pays en voie de développement devra participer aux oeuvres précitées dans la mesure de ses moyens.

3 L'exécution des oeuvres prévues à l'article 2, lettre e, sera, en règle générale, l'objet d'arrangements (accords-projets) avec le pays en voie de développement, stipulant les prestations qui devront être fournies de part et d'autre. De tels arrangements pourront également être conclus pour les oeuvres prévues à l'article 2, lettre/.

4 Les oeuvres prévues à l'article 2, lettre e, et les contributions prévues à l'article 2, lettres b et/, ne doivent, en règle générale, être l'objet d'une décision que sur la base des devis et commentaires des divers projets faisant ressortir leur mode d'exécution et leur plan de financement, II. ORGANISATION

Art. 5 1

Le département politique fédéral, avec l'accord de celui des finances et des douanes, peut décider de mesures entraînant des dépenses estimées à moins de 500 000 francs.

1167 2

Le délégué du Conseil fédéral à la coopération technique, avec l'accord de l'administration fédérale des finances, peut décider de mesures entraînant des dépenses estimées à moins de 100 000 francs.

3 Si les mesures prises par le Conseil fédéral ou par le département politique entraînent des dépenses supplémentaires ne dépassant pas 14 des prévisions originales, ces dépenses supplémentaires peuvent être décidées par le département politique ou, selon le cas, par le délégué du Conseil fédéral à la coopération technique, dans les limites des attributions définies au 1er ou au 2e alinéa.

4 Si, au cours de l'exécution de dispositions, il apparaît nécessaire, d'apporter des modifications d'importance mineure n'augmentant pas le montant des dépenses autorisées pour le projet original, ces modifications peuvent être décidées par le délégué du Conseil fédéral à la coopération technique. S'il s'agit de modifications d'importance majeure, elles seront décidées par ce dernier avec l'accord de l'administration des finances.

Art. 6 .

Ressortissent notamment au délégué du Conseil fédéral à la coopération technique: a. L'élaboration de programmes de coopération technique; b. L'examen de requêtes émanant d'organisations internationales et suisses et concernant l'octroi de contributions au sens de l'article 2, lettres b et /, ainsi que le contrôle de l'emploi de ces contributions ; c. La préparation et l'exécution des oeuvres de la Confédération; d. La coordination des mesures de coopération technique de la Confédération entre les départements fédéraux ainsi qu'avec celles prises par des organisations et maisons suisses, des organisations internationales et des Etats tiers ; e. La participation à la conclusion d'accords-cadres de coopération technique avec des pays en voie de développement; /. La conclusion d'accords-projets au sens de l'article 4,3 e alinéa, àl'exception des projets dont le coût atteindra ou dépassera probablement 500 000 francs, la conclusion de ces derniers étant subordonnée à l'autorisation du Conseil fédéral; g. L'information sur les mesures prises en matière de coopération technique; h. Le secrétariat du comité, de la commission et de la conférence de la coopération technique.

2 Sont réservées les tâches ressortissant à la division des organisations internationales du département politique, qui est compétente pour toutes les questions de principe concernant les relations avec les organisations internationales. La division des organisations internationales agit dans ce domaine en accord avec le délégué.

1

1168 Art, 7 Le comité de la coopération technique se compose de représentants des départements fédéraux intéressés et de deux ou trois membres de la commission de la coopération technique. Ces derniers sont nommés par le département politique.

2 Le comité s'occupe de la coordination entre les départements fédéraux et se prononce sur des questions de principe et sur les programmes de coopération technique. Il peut également être entendu au sujet de projets particuliers.

3 Les décisions du comité constituent des recommandations.

1

Art. 8 La commission de la coopération technique comprend 20 à 30 membres choisis hors de l'administration. Le président et les membres en sont nommés par le Conseil fédéral.

2 La commission délibère sur des questions de principe et sur les programmes de la coopération technique.

3 Elle se réunit au moins deux fois par an. Ses décisions constituent des recommandations.

Art. 9 1 La conférence de la coopération technique se compose de représentants des milieux suisses s'occupant de coopération technique.

3 La conférence procède à un échange d'opinions et d'expériences en vue de promouvoir les initiatives en matière de coopération technique et de les coordonner., 3 Elle est convoquée, en règle générale, une fois par an par le département politique.

1

HI. DISPOSITIONS FINALES

.1

Art. 10 Le département politique est chargé de l'exécution de la présente ordon-

nance.

2 La présente ordonnance est également applicable aux mesures à prendre en vertu des arrêtés fédéraux qui pourraient être adoptés en matière de continuation de la coopération technique de la Suisse avec les pays en voie de développement.

3 La présente ordonnance prend effet au 1er juillet 1967.

Berne, le 21 novembre 1967.

i

:

.

Au nom du Conseil fédéral suisse: Le président de la Confédération, Bonvin Le chancelier de la Confédération, Ch. Oser

Schweizerisches Bundesarchiv, Digitale Amtsdruckschriften Archives fédérales suisses, Publications officielles numérisées Archivio federale svizzero, Pubblicazioni ufficiali digitali

Rapport du Conseil fédéral au Conseil national sur les élections au Conseil national pour la XXXVIIIe législature (Du 17 novembre 1967)

In

Bundesblatt

Dans

Feuille fédérale

In

Foglio federale

Jahr

1967

Année Anno Band

2

Volume Volume Heft

48

Cahier Numero Geschäftsnummer

9805

Numéro d'affaire Numero dell'oggetto Datum

30.11.1967

Date Data Seite

1069-1168

Page Pagina Ref. No

10 098 643

Das Dokument wurde durch das Schweizerische Bundesarchiv digitalisiert.

Le document a été digitalisé par les. Archives Fédérales Suisses.

Il documento è stato digitalizzato dell'Archivio federale svizzero.