391

# S T #

Liste des

fonctionnaires militaires nommés le 3 mars 1882 pour la période du 1er avril 1882 au 3l mars 1885.

I. Chancellerie du département.

er

1 secrétaire (chef de bureau): M. Des Gouttes, Louis-Ant., de Berne.

2 me » » Pfyffer, Jean, de Döttingen.

2me » (prov.)

» Salquin, Samuel-Auguste, de Neuchâtel.

Commis : » Suter, Hermann, d'Entfelden.

» » Suter, Gaspard, de Tägerschen.

» » Neuhaus, Ch.-Prédéric, de Cerlier.

» » Wüthrich, Jean, de Trub.

II. Divisions administratives.

  1. Infanterie.

Chef d'arme : Secrétaire : Commis (prov.) :

M. Peiss, Joachim, d'Alt-St-Johann.

» Staubli, Pierre, de Mûri (Argovie).

» Eichenberger, Emile, de Birr.

2. Cavalerie.

Chef d'arme : Secrétaire : Commis :

M. Zehnder, Gottlieb, de Birmenstorf.

» Wittmer, Emile, d'Aarau.

» Kern, Jean, de Kölliken.

392 3. Artillerie.

M. Herzog, Hans, d'Aarau.

» Eoth, Alfred, de Bühler.

» Fricker, Othmar, de Prick.

» Frey, Frédéric, d'Aarau.

Chef d'arme : Secrétaire : Commis :

4. Génie.

M. Du mur, Jules, de Grand vaux.

·» Frey, Albert, de Zurich.

» Liechti, Frédéric, de Landiswyl.

Chef d'arme : Secrétaire : Commis :

5. Sureau d'état-major.

  1. Section de l'état-major général.

Chef: Vacat.

6. Section topographique.

Chef: Commis : Ier topographe : P"

M.

» » »

Dumur, Jules, de Grandvaux.

Hartmann, Albert, de Nidau.

Steinmann, J.-G., de Bremgarten.

Haller, Frédéric, de Zofingue.

6. Médecin en chef.

Médecin en chef : Secrétaire :

M. Ziegler, Adolphe, de Berne.

» Henzi, Frédéric, de Finsterhennen.

7. Vétérinaire en chef.

Vétérinaire en chef: Secrétaire :

M. Zangger, Rod., de Mönchaltorf (décodé le 7 mars 1882).

» Fischer, Jacques, de Maur.

8. Intendance du matériel de guerre, a. Section technique.

Chef: M. Gressli, Albert, de Bärschwyl.

Aide (prov.) : » Estermann, Fr., de Eickenbach.

Comptable : » Huber, Jacques, de Siegershausen.

Commis : » Widiner, Alfred, de Mosnang!

Contrôleur d'armes : » Vogelsang, Adolphe, de Soleure.

Contrôleur de l'habillement : » Ernst, J., de Frauenfeld.

393 Contrôle des munitions.

Chef : Contrôleur : » (prov.)

^ Directeur : Aide : Caissier (comptable) :

M. Schenker, Erhard, de Dänikon.

» Jenni, G., d'uetendorf.

» Frischknecht, J.-J., de Schwellbrunn.

» Schneider, Gottfried, d'Uetendorf.

Laboratoire.

M. Eubin, Ed., de Lauterbrunnen.

» Niggeler, L., de Gross-Affoltern.

» Hirzel, J., de Zurich.

Ateliers de construction:

Directeur : Aide et caissier :

M. von Peyer, Alfred, de Schaffhouse.

» Indermühle, Alfred, d'Interlaken.

Fabrique d'armes.

Directeur : Aide et caissier :

M. Schmidt, Kodolphe, de Baie.

» Kutishauger, Jean, d'Amrisweil.

6. Section administrative.

Chef: Aide : Secrétaire : Commis : » »

M. von Steiger, Alfred, de Berne.

» Schmidlin,Charles-Th., deWohlen.

» Blouler, Gotthold, de Hirslanden.

» Ulmi, Charles, d'Eseholzmatt.

» Hegglin, Charles, de Zoug.

» Braunschweiler, Hans, d'Illnau.

Dépôt de munition :

Intendant : Magasinier : Intendant : Aide :

M. Brosi, Arnold, de Mumliswyl.

» Merian, Charles, de Baie.

Dépôt du matériel de guerre à Thoune.

M. Nüscheler, Alfred, de Zurich.

Vacat.

9. Auditeur en chef.

M. Büzberger, Jean, de Bleienbach.

394 10. Commissariat des guerres.

Commissariat central.

Commissaire des guerres en chef: M. de Grenus, Edmond, de Berne.

Chef du bureau de correspondance : » Sigri, Gustave, de Cerlier.

Chef du bureau de révision : » Binder, Fred., de Strengelbach.

Contrôleur de l'inventaire (prov.): » Pfenninger, Jean, de Grüningen.

Comptable (prov.) : » Eieter, Henri, de Winterthur.

Registrateli!' » » von Luternau, Frédéric, de Berne.

Eéviseur » » Brand, J.-Charles, d'Ursenbach.

» » » Mosimann, A., de Lauperswyl.

» » » Held, Jean, de Weiningen.

» » » Muggli, Leo, de Sursee.

» » » Schneider, Gottfr., de Seeberg.

» » » Amiguet, Justin, d'Ollou.

Intendant des imprimés (prov.) : » vonWerdt, Alexandre, de Berne.

Commis (prov.) : » Keppler, Kobert, de Muhen.

» » » Kröpf, F., d'Unterlatigenegg.

» » » Schlosser, Traugott, de Seeberg.

» » » Stauffer, Charles, de Berne.

» » » Capre, Jules, d'Aigle.

Commissariat des guerres à Thoune.

Commissaire des guerres : L'instructeur en chef des troupes d'administration.

Commis (prov.) : M. Meyer, Jean, à Thoune.

» » » Rynert, Antoine, à Thouue.

Intendant des casernes (prov.) : M. Schäfer, J. -J., de Seltisberg.

11. Régie des chevaux.

Directeur : M. von Linden, Louis, de Berne.

Aide : » Neuenschwander, Frédéric, d'Anisoldingen.

Ont été nommés pour un temps indéterminé : Comme concierge à la chancellerie du département : M. Huvst, Adolphe, de Röthenbach.

Comme copiate du chef de l'infanterie : M. Graber, Aldin, d'Oftringen.

Comme copiste du médecin en chef: M. Rytz, Gustave, de Brugg.

395

A l'intendance du matériel de guerre.

Section technique.

Copiste (prov.) : M. Liechti, Gottlieb, de Landiswyl.

Magasinier : » Weltner, Albert, de Längendorf.

Section administrative.

Magasinier (prov.) : M. Studer, Rodolphe, de Berne.

Intendants des dépôts de la guerre.

Frauenfeld : M. Koch, Antoine, de Sommeri.

Zurich.

» Michel, intendant de l'arsenal, de Zurich.

St-Gall: » Bomberger, intendant de l'arsenal, à St-Gall.

Eapperswil: » Höfliger, Alfred, de Jona.

Brugg: » Wespi, Jacques, de Brugg.

Aarau: » Stigeler, J., intendant de l'arsenal, à Aarau.

Lucerne: » Schmid, J.-A., intendant de l'arsenal, à Lucerne, Zofingue : » Senn, E., de Zofingue.

Liestal : » Olloz, F-W., intendant de l'arsenal, à Liestal.

Bellinzone : » Patocchi, Michèle, de Bellinzone.

Soleure : » Hug, N., intendant de l'arsenal, à Soleure.

Berne : » Dasen, H., intendant de l'arsenal, à Berne.

Fribourg : » Stajessi, Gh., intendant de l'arsenal, à Fribourg.

Payerne : » Wullièmoz, Henri, à Payerne.

Wangen : » Eoth, Bodolphe, de Wangen.

Berne, dépôt sanitaire (prov.) : » Bergmann, Fritz, de Berne.

Bière: » Jotterand, L., de Bière.

Schwyz (prov.) : » Eberle, J., de Schwyz.

Coire : » Bühler, J., intendant de l'arsenal, à Coire.

Comme copiste au dépôt de munition : M. Studer, Eodolphe, de Thoune.

Comme magasinier au commissariat central des guerres: M. Haudenschild, J., de Niederbipp.

St-Maurice : Aarberg: Luziensteig : Bellinzone :

Comme inspecteurs des forteresses: M. Bourgeois, Charles, de Bex.

» Schleiffer, Bénédict, de Bargen.

» Bocksberger, Conrad, de Maienfeld.

» Margaroli, Giacomo, de Giubiasco.

Schweizerisches Bundesarchiv, Digitale Amtsdruckschriften Archives fédérales suisses, Publications officielles numérisées Archivio federale svizzero, Pubblicazioni ufficiali digitali

Liste des fonctionnaires militaires nommés le 3 mars 1882 pour la période du 1er avril 1882 au 31 mars 1885.

In

Bundesblatt

Dans

Feuille fédérale

In

Foglio federale

Jahr

1882

Année Anno Band

1

Volume Volume Heft

11

Cahier Numero Geschäftsnummer

---

Numéro d'affaire Numero dell'oggetto Datum

11.03.1882

Date Data Seite

391-395

Page Pagina Ref. No

10 066 399

Das Dokument wurde durch das Schweizerische Bundesarchiv digitalisiert.

Le document a été digitalisé par les. Archives Fédérales Suisses.

Il documento è stato digitalizzato dell'Archivio federale svizzero.