396

# S T #

Liste du

personnel d'instruction militaire nommé le 3 mars 1882 par le conseil fédéral pour la période du 1er avril 1882 au 31 mars 1885.

  1. Infanterie.

Instructeur en chef: M. Rudolf, Auguste, colonel, à Berne.

Secrétaire : M. Fahrländer, Arthur, capitaine, à Berne.

Instructeurs d'arrondissement : MM. Coutau, Sigismond, colonel, à Genève, de Salis, Jacques, colonel, à Colombier.

Walther, Albert, colonel, à Berne.

Bindschedler, Rod., colonel, à Lucerne.

Stadier, Albert, colonel, à Enge.

Bollinger, Henri, colonel, à Zurich.

Isler, Jean, colonel, à Frauenfeld.

Wieland, Henri, colonel, à Baie.

Instructeur du tir: M, von Mechel, Hans, colonel, à Baie.

Aide de l'instructeur du tir: M. Veillon, Louis, major, à Hottingen.

397 Instructeurs de P" classe: MM. von Reding-Biboregg, H., lieutenant-colonel, à Genève.

Bourgoz, David, lieutenant-colonel, à Lausanne.

De Crousaz, William, colonel, à Lausanne.

Kern, Eugène, major, à Fribourg.

Scherz, Alfred, lieutenant-colonel, à Berne.

Eott, Alfred, major, Berne.

Thalmann, Joseph, lieutenant-colonel, à Lucerne.

Imfeld, Charles, lieutenant-colonel, à Lucerne.

Isler, Pierre, major, à Aarau.

Gutzwiller, Etienne, major, à Baie.

Graf, Henri, lieutenant-colonel, à Zurich.

Elgger, Charles, lieutenant-colonel, à Lucerne.

Benz, Aloïs, lieutenant-colonel, à St-Gall.

Hungerbühler, Hugo, lieutenant-colonel, à St-Gall.

Epp, Dominique, lieutenant-colonel, à Altorf.

Colombi, Enrico, lieutenant-colonel, à Bellinzone.

Instructeurs de IIe classe.

MM. Berney, Albert, capitaine, à Genève.

Kunz, Charles, capitaine, à Orbe.

Bourgeois, Chr., capitaine, à Lausanne.

Cramer, Frédéric, capitaine, à Genève.

Bovy, Arnold, capitaine, à Genève, de Werra, François, capitaine, à Sion.

Régis, Benjamin, capitaine, à Lonay.

Bauer, Arnold, premier-lieutenant, à Genève.

Jolissaint, Paul, major, à Bressaueourt.

Schaller, Joseph, capitaine, à Courcelon.

Key, Basile, capitaine, à St-Léonard.

Champion, Georges, capitaine, à Courrendlin.

Sunier, Auguste, capitaine, à Colombier.

Jeannerat, Amédée, capitaine, à Berne.

Castan, Laurice, lieutenant, à Colombier.

Une place vacante.

Gaudard, Frédéric, capitaine, à Berne.

Schneider, Frédéric, capitaine, à Berne.

Burkhalter, Arnold, capitaine, à Berne.

Feuz, Pierre, capitaine, à Berne.

Hubler, Gottfried, capitaine, à Berne.

Probst, Edmond, capitaine, à Berne.

Zwicky, Théodore, premier-lieutenant, à Berne.

398 MM,, Jäggi, Maurice, capitaine, à Wohlen (prov.).

Wassmer, Gottlieb, capitaine, à, Lucerne.

Krauer, Henri, capitaine, à Lucerne (prov.).

H aber mâcher, Laurent, capitaine, à Lucerne.

Jurt, Gaspard, capitaine, à Lucerne.

Probst, Emile, capitaine, à Lucerne.

Imobersteg, Robert, capitaine, à Bienne.

Zemp, Alfred, capitaine, à Entlebuch.

Hartmann, Robert, premier-lieutenant, à Lucerne.

Müller, Christian, capitaine, à Liestal.

Flury, Victor, capitaine, à Soleure.

Hintermann, Robert, capitaine, à Beinwyl.

Deuz, Théodore, capitaine, à Diegten.

Baumer, Oscar, premier-lieutenant, à Rheinfelden.

Saladin, Jean, capitaine, à Àarau.

Rey, Victor, premier-lieutenant, à Othmarsingeu.

Une place vacante.

Fritschi, Jean, major, à Thalweil.

Roost, Henri, capitaine, à Beringen.

Huber, Jean, capitaine, à Einsiedeln.

Roost, Bernard, capitaine, à Beringen.

Schweizer, Mathias, capitaine, à Stallikon.

Wolfer, Jacques, capitaine, à Volketsweil.

Keller, Conrad, capitaine, à Âltstetten.

Schulthess, Théodore, premier-lieutenant, à Winterthur.

Aurig, Antoine, capitaine, à Sargans.

Horber, Ulrich, capitaine, à Weiern.

Schmid, Jean, capitaine, à Kreuzungen.

Hörler, François, capitaine, à Teufen.

Hauser, Jean, capitaine, à Tablât.

Oderbolz, Conrad, capitaine, à Wagenhausen.

Keller, Gaspard, capitaine, à Biessenhofen.

Stähelin, Antoine, premier-lieutenant, à Hauptweil.

Sprecher, Pierre, lieutenant-colonel, à Filisur.

Pfeiffer, Gaspard, major, à Mollis.

Gambazzi, Giovanni, major, à Coire.

Christoffel, Jean, capitaine, à Triens.

Wissen, François, capitaine, à Naters.

Brunner, Jean, capitaine, à Küblis.

Jauch, Edouard, capitaine, à Bellinzone.

Bodel, Jean, lieutenant, à Zuz.

Une place vacante.

399

Aide de l'instructeur du tir (instructeur de .2me classe) M. de Wattenwyl, Alphonse, capitaine, à Berne.

Instructeurs-trompettes : MM. Besuchet, Emile, à Tverdon.

Fernet, Aimé, à Eomont.

Imsand, Joseph, à Grolley.

Lb'rtscher, Ferdinand, à Lucerne.

Knoch, Frédéric, à Aarau (prov.).

Byffel, Jacques, à Niederurnen.

Müller, Conrad, à Frauenfeld.

Steiner, Dominique, à Schwyz.

Instructeurs-tambours : MM. Dutoit, Jean, à Moudori.

Hasler, Charles, à Maladers.

Meyer, Hans, à Schleitheiua.

Cajochem, Jacques, à Fellers (prov.).

2. Cavalerie.

Instructeur en chef: M. Schmid, Arnold, lieutenant-colonel, à Aarau.

Instructeurs de Jre classe : MM. Kühne, Eodolphe, lieutenant-colonel, à Benken.

von Sury, Oscar, lieutenant-colonel, à Soleare.

Moilliet, Georges, major, à Berne.

Instructeurs de IIme classe : MM. Fischer, Hermann, major, à Aarau.

Heumann, Théodore, major, à Lenzburg.

de Cerjat, Henri, capitaine, à Lausanne.

Pietzcker, Hermann, capitaine, à Lucerne.

Bernhard, Théophile, capitaine, à Berne.

Pietzcker, Hugo, premier-lieutenant, à Lucerne.

Markwalder, Traugott, capitaine, à Aarau.

Blan, Frédéric, premier-lieutenant, à Berne (prov.).

Wildbolz, Edouard, lieutenant, à Berne.

de Diesbach, Georges, premier-lieutenant, à Fribourg.

400

Instructeurs-trompettes : MM. Fensi, Hermann, à Rapperswil.

Eyser, Alphonse, à Berne.

3. Artillerie.

Instructeur en chef: M. Bleuler, Hermann, colonel, à Neumünster.

Secrétaire : M. Fuchs, Victor, à Neumünster.

Instructeurs de Jre classe : MM. de Vallière, Théodore, colonel, à Lausanne, de Perrot, Louis, colonel, à Colombier.

Schumacher, Arnold, lieutenant-colonel, à Berne.

Hebbel, Otto, lieutenant-colonel, à St-Gall.

Instructeurs de JJTme classe : MM. Wirz, Gotthold, lieutenant-colonel, à Brugg.

Wille, Ulrich, lieutenant-colonel, à Thoune, officier de tir: Götz, François, major, à Genève.

Vigier, Ferdinand, major, à Soleure.

Pagan, Albert, major, à Genève, von Orelli, Conrad, capitaine, à Zurich, von Sonnenberg, Ulrich, capitaine, à Lucerne, von Tseharner, Frédéric, capitaine, à Coire.

Müller, Armin, capitaine, à Bienne.

Stückelberger, Louis, capitaine, à Frauenfeld.

Bernardoni, Jean, capitaine, à Bellinzone.

Studer, Gottlieb, capitaine, à Thoune.

Frey, Oscar, premier-lieutenant, à Arlesheim.

Souvairan, Charles, premier-lieutenant, à Thoune.

Une place vacante.

Aides-instructeurs et instructeurs-trompettes : MM. Bär, Rodolphe, à Frauenfeld, instructeur-trompette.

L'Eplattenier, Louis, à Neuchàtel (prov.).

Meyer, Abraham, à Thoune (prov.).

Gammenthaler, Jules, à Frauenfeld.

Falb, Alfred, à Thoune, instructeur-trompette (prov.).

401 MM. Gassmann, Jean, à Aussersihl.

Weber, Pierre, à Saas.

Jenni, Henri, à Bischofszell.

Berchtold, Gustave, à Thoune.

Itten, Gottfried, à Bière.

Peter, Joseph-Antoine, à Thoune.

Schmid, J.-J., à Frauenfeld.

Barrer, Victor, à Thoune.

Hermann, Emile, à Frauenfeld.

Vogt, Jean, a, Baie.

Gardet, Philippe, à Genève, instructeur-trompette (prov.).

Deux places vacantes d'aides-instructeurs.

4. Génie.

Instructeur en chef: M. Schumacher, Frédéric, colonel, à Sumiswald.

Instructeur de Jre classe : M. Meinecke, Adolphe, lieutenant-colonel, à Unterstrass.

Instructeurs de Z7me classe : MM. Finsterwald, Samuel, capitaine, à Thoune.

Pfund, Paul, capitaine, à Rolle.

Mocetti, Auguste, capitaine, à Bioggio.

Aides-instructeurs : MM. Finsterwald, Gottlieb, à Thoune.

Lâchât, Louis, à Liestal (prov.).

Fels, Conrad, à Landquart (prov.).

5. Troupes sanitaires.

Instructeur en chef: M. Göldlin, Kobert, colonel, à Flüelen.

Instructeurs de I'6 classe : MM. Fröhlich, Louis, premier-lieutenant, à Plainpalais.

Bovet, Victor, premier-lieutenant, à Neuchâtel.

Franz, Max, premier-lieutenant, à Mayenfeld.

402 Instructeurs de 7Ioee classe : MM. Witschi, Christian, premier-lieutenant, à Berne.

Biirgisser, Henri, premier-lieutenant, à Bremgarten.

Halter, Jean, adjudant-sous-offieier, à St-Gall.

Klenk, Auguste, lieutenant, à Genève (jusqu'à présent aideinstructeur), (prov.). , Aides-instructeurs : MM. Erne, Charles, à Aussersihl.

Jäger, Charles, à Genève.

6. Troupes d'administration.

Instructeur en chef: M. Pauli, Georges, colonel, à Thoune.

Instructeur de Jre classe : M. Albreoht, Jacques, lieutenant-colonel, à Thoune.

Instructeur de JJme classe: M. Virieux, Ferdinand, capitaine, à Lausanne.

40S

Tableau des

dons en argent envoyés à la caisse fédérale en faveur des victimes de la catastrophe d'Elm.

(Suite.)

Total des dons au 24 février 1882

fr.

444,493. 28

»

165. --

»

2,600. 60

» »

185. 25 7. 04

t>

311. 10

» »

204. -- 220. 70

»

439. 45

» »

504. --8. 75

fr.

449,139. 12

Donateurs.

310. Schweizerbund, à Dubuqne (Amérique du nord), collecte *) .

.

..

311. Société du Grütli de l'Amérique du nord, à Enfialo N . Y., collecte * * ) .

.

.

312. Canton de Zurich, 2me envoi de la collecte organisée en faveur d'Elm .

.

313. Canton du Tessin, solde de la collecte .

314. Consulat général suisse à Washington, nouvelle collecte parmi les Suisses .

.

315. Société suisse à la Nouvelle-Orléans, collecte parmi les Suisses à Houston (Texas) 316. M. Leone de Stoppani, à Lugano .

.

317. Société de secours Helvetia, à St-Lonis (Etats-Unis) 318. Société suisse à Adélaïde (Australie), collecte parmi les Suisses 319. Consulat suisse à Leipzig, solde .

.

Total au 10 mars 1882

*) Le Schweizerbund, à Dubuque, a envoyé en outre fr. 300 pour les inondés des cantons de Zurich, St-Gall et Thurgovie, savoir 100 francs aux inondés de chacun de ces cantons.

**) La, société du Grütli, a Buffalo, a envoyé en outre fr. 286 aux inondés de la Suisse.

Schweizerisches Bundesarchiv, Digitale Amtsdruckschriften Archives fédérales suisses, Publications officielles numérisées Archivio federale svizzero, Pubblicazioni ufficiali digitali

Liste du personnel d'instruction militaire nommé le 3 mars 1882 par le conseil fédéral pour la période du 1er avril 1882 au 31 mars 1885.

In

Bundesblatt

Dans

Feuille fédérale

In

Foglio federale

Jahr

1882

Année Anno Band

1

Volume Volume Heft

11

Cahier Numero Geschäftsnummer

---

Numéro d'affaire Numero dell'oggetto Datum

11.03.1882

Date Data Seite

396-403

Page Pagina Ref. No

10 066 400

Das Dokument wurde durch das Schweizerische Bundesarchiv digitalisiert.

Le document a été digitalisé par les. Archives Fédérales Suisses.

Il documento è stato digitalizzato dell'Archivio federale svizzero.