Publications des départements et des offices de la Confédération # S T #

Verzeichnis der eidgenössischen Geschworenen far die Amtsperiode 1990 bis 1995 Etat des jurés fédéraux pour la période de 1990 à 1995 Elenco dei giurati federali per il periodo dal 1990 al 1995 (Bundesgesetz über die Bundesstrafrechtspflege [SR 312.0], Art. 3, 4 und 6; Kreisschreiben des Bundesrates vom 12. Dezember 1988 [BB1 1989 I 1]) (Loi fédérale sur la procédure pénale [RS 312.0], art. 3, 4 et 6; circulaire du Conseil fédéral du 12 décembre 1988 [FF 799 I 1]) (Legge federale sulla procedura penale [RS 372.0], art. 3, 4 e 6; circolare del Consiglio federale del 12 dicembre 1988 [FF 799 I 1])

1990-33

871

Inhaltsverzeichnis - Table des matières - Indice Kanton Canton

I. Assisenbezirk - Ier Arrondissement d'assises - 1° Circondario d'assisi Genève Vaud Fribourg, partie française Neuchâtel Jura, partie française Berne, partie française Valais, partie française Ticino Grigioni (comuni italiani) II. Assisenbezirk - IIe Arrondissement d'assises - 11° Circondario d'assisi Bern, deutscher Teil Jura, deutscher Teil Freiburg, deutscher Teil Wallis, deutscher Teil Solothurn Basel-Stadt Basel-Landschaft Aargau Luzern Uri Schwyz Unterwaiden ob dem Wald Unterwaiden nid dem Wald III. Assisenbezirk - IIP Arrondissement d'assises - IH° Circondario d'assisi Zürich Glarus Zug Schaffhausen Thurgau St. Gallen Appenzell A. Rh Appenzell I. Rh Graubünden, deutscher Teil

872

:

I. Assisenbezirk Ier Arrondissement d'assises 1° Circondario d'assis!

Umfassend die Kantone Genf, Waadt, Freiburg (mit Ausnahme der Gemeinden, in denen die deutsche Sprache vorherrscht), Neuenburg, Jura (mit Ausnahme der Gemeinde, in der die deutsche Sprache vorherrscht), diejenigen Gemeinden der Kantone Bern und Wallis, in welchen die französische Sprache das Übergewicht hat, Tessin und die italienischsprechenden Gemeinden des Kantons Graubünden.

Comprenant les cantons de Genève, Vaud, Fribourg (à l'exception des communes où la langue allemande prédomine), Neuchâtel, Jura (à l'exception de la commune où la langue allemande prédomine), les communes des cantons de Berne et du Valais où la langue française est prédominante, le canton du Tessin et les communes du canton des Grisons où l'on parle italien.

Includente i cantoni di Ginevra, Vaud, Friburgo (tranne i comuni dove predomina la lingua tedesca), Neuchâtel, Giura (tranne il comune dove predomina la lingua tedesca), quei comuni del cantone di Berna e del Vallese nei quali predomina la lingua francese, il cantone del Ticino e i comuni di lingua italiana del cantone dei Grigioni.

  1. Canton de Genève Annen Bernard, 1945, économiste, route de la Capite 119, 1233 Cologny Blondel Denis, 1923, ingénieur, rue Sénebier 16, 1205 Genève Bobillier Jeanine, 1950, secretaire, rue des Vernes 28, 1217 Meyrin Borer Jean, 1936, ingénieur-électricien, chemin du Barbolet 20, 1213 Onex Buonomo Christian, 1953, avocat, rue du Nant 34, 1207 Genève Bürdet Hervé, 1939, biologiste, rue Vautier 24, 1227 Carouge Burnand Pecorini Christine, 1945, secrétaire, route de Mategnin 106, 1217 Meyrin Calmy-Rey Micheline, 1945, économiste, chemin des Semailles 29, 1212GrandLancy Casanova Antoinette, 1930, employée Swissair, rue Gilbert 2, 1217 Meyrin Chevalley Anne, 1929, sous-directeur, rue de Montchoisy 66, 1207 Genève Chuard René, 1917, parqueteur, avenue Petit-Senn 35, 1225 Chêne-Bourg Cristin Jean-Claude, 1937, musicien, avenue du Bois-de-la-Chapelle 73, 1213 Onex Di Nolfi Lyne-Sophie, 1961, secrétaire, quai du Cheval-Blanc 3, 1227 Carouge Edwards Doris, 1951, informaticienne, chemin des Longs-Prés 28, Lully/Bernex Erbeia Bernard, 1943, architecte, chemin Nant-d'Argent 47, 1223 Cologny Gillet Jaqueline, 1936, sans activité, route de Saint-Julien 95, 1228 Plan-lesOuates Jacquiard Jacqueline, 1921, retraitée, rue du Grand Pré 24, 1202 Genève Jenni Hermann, 1929, directeur entreprise de taxis, route d'Aure 140, 1219 Le Lignon

873

Johner Pierre, 1944, électricien, chemin des Sports 10, 1203 Genève Jost Georges, 1942, commerçant, chemin de la Seymaz 50, 1253 Vandoeuvres Kessler-Nicolet Denise, 1935, secrétaire, chemin Taverney 15, 1218 GrandSaconnex Koechlin René, 1933, architecte, Petit-Lullier 6, 1254 Jussy Lang Jacques, 1962, ébéniste, rue Jacques-Dalphin 56, 1227 Carouge Meylan Yves, 1958, biologiste, rue de Moillebeau 3D, 1209 Genève Montessuit Jean, 1935, architecte, chemin Fillion 8, 1227 Carouge Mottet-Durand Geneviève, 1942, graphiste, place Saint-Gervais 12, 1237 Avully Perregaux Berthier, 1934, travailleur social, cours des Bastions 16, 1205 Genève Pottu Jean-Jacques, 1941, agriculteur, route de Malvai 40, 1282 Dardagny Rest Jean, 1927, retraité TPG, boulevard des Promenades 20, 1227 Carouge Rigotti Jeannine, 1946, secrétaire, rue Camille-Martin 7, 1203 Genève Rodrik Philippe, 1961, étudiant, rue Daubin 16, 1203 Genève Sauter Jean-François, 1941, biochimiste, chemin de Villars 15B, 1290 Versoix Schenk Francis, 1930, technicien, rue de Beaumont 11, 1206 Genève Vial André, 1946, instructeur à la PC, chemin de l'Etang 28, 1219 Châtelaine Vuilliomenet Philippe, 1940, directeur agence de voyage, chemin de la Chevillarde 34, 1208 Genève

B. Canton de Vaud Allemann Denis, organisateur-conseil, avenue Montagibert 3, Lausanne Ammon Violette, infirmière, Begnins Banderet Mireille, laborantine, Yverdon-les-Bains Berberat Romain, sous-directeur, avenue de Chailly 60, Lausanne Berney André, scieur, L'Abbaye Braillard Philippe, commerçant, Moudon Brocard Michel, viticulteur, Aubonne Chaubert Irène, institutrice, Bex Chevalley Pierre-André, secrétaire municipal, Puidoux Cordey Jacques, agriculteur, Savigny Delisle Charles-Henri, moniteur d'auto-école, Mézières Despland Simone, secrétaire, Yverdon-les-Bains Desponds Jean-Jacques, agriculteur, Villars-Bozon Dougoud Roland, secrétaire municipal, Echallens Dubuis Jean-Paul, agriculteur, Yvorne Duroux Jean-Luc, fondé de pouvoir, Aigle Dutoit Conrad, vigneron, route Aloys-Fauquez 139, Lausanne Echenard-Corthésy Jacqueline, ménagère, avenue de la Gare 7, Lausanne Erb Philippe, commissaire de police, Sainte-Croix Favre Etienne, agent d'assurances, Yens Fleury Vincent, administrateur, Villars-sur-Ollon Forster Daniele, collaboratrice AVLOCA, chemin des Rosiers 5, Lausanne Galland Henri, employé d'assurances, avenue Jomini 14, Lausanne Gay Pierre, directeur, Clarens Glur Roger, administrateur, Préverenges 874

Gonin Willy, agriculteur, Gressy Gonthier Gilbert, cuisinier, Payerne Gross Marie-Christine, professeur, Pully Joliquin-Genier Jean-Claude, agriculteur, Combremont-le-Grand Kespy-Rayroux Alain, professeur, La Tour-de-Peilz Kurz Anne-Marie, courtière en immobilier, Trélex Macherei John, surveillant EPO, Orbe Merminod Marcel-André, agriculteur, Essertines-sur-Rolle Nicole François, commerçant, Vevey Nicoulaz Pierre, instituteur, Vallorbe Ostermann-Henchoz Françoise, marionnettiste, Vers-chez-les-Blanc Oulevey Gilbert, sous-directeur, Prilly Pahud Raymond, inspecteur des viandes, Ecublens Perrin Stéphane, notaire, Montreux Ramuz Philippe, agriculteur, Mex Rauschert Philippe, maître-menuisier, Le Mont-sur-Lausanne Ravay André, retraité, Nyon Roulet Genevianne, ébéniste, Orbe de Salis Marie-Claude, juriste, Grandson Scheidegger Frédéric, étudiant, Morges Schrago Jean-Louis, ingénieur-agronome, Crans-près-Céligny Seilaz Jean-Pierre, administrateur de biens, Epalinges Stücki Erwin, ingénieur, Château-d'OEx Stiicki René, agriculteur, Donatyre Vaney Christian, agriculteur, Cugy Volet Ferdinand, maître-charpentier, Corsier-sur-Vevey de Watteville Jean-Jacques, officier instructeur, Crissier Zweiffel Renée-Noëlle, maîtresse d'économie familiale, Vevey C. Canton de Fribourg (Partie française) Balimann Rosé-Marie, 1936, paysanne diplômée, Cheyres Baeriswyl Jacques, 1942, notaire, Bulle Berset Jean-Marie, 1929, administrateur, Chénens Chammartin Jean-Marie, 1935, agriculteur, Chavannes-sous-Orsonnens Chappuis Liliane, 1955, professeur, Corpataux Gobet Hermine, 1932, ménagère, La Tour-de-Trême Jordan Michel, 1952, assistant social, Fribourg Kolly Arthur, 1928, industriel, La Roche Martin Daniel, 1942, technicien, Estavayer-le-Lac Pillonel Henri, 1927, agriculteur, Estavayer-le-Lac Python Michel, 1930, marbrier, Châtel-Saint-Denis Roubaty Jean-Claude, 1941, spécialiste en télécommunications, Fribourg Vernaz René, 1923, secrétaire, Fribourg Zwick Pierre, 1945, ingénieur, Fribourg

875

D. Canton de Neuchâtel Barraud Michel, ingénieur-chimiste, Couvet Barth Germain, employé de commerce, La Chaux-de-Fonds Bouille Marie-Françoise, avocate, Neuchâtel Châtelain Roland, avocat, La Chaux-de-Fonds Colomb René, mécanicien ETS, Les Geneveys-sur-Coffrane Glardon Marianne, institutrice, Cernier Huguenin-Dumittan Daniel, enseignant, Neuchâtel Jacot Maurice, ingénieur EPFZ, Bevaix Jeanneret René, secrétaire syndical, Neuchâtel Luthy Eric, adjoint au chef d'exploitation RVT, Fleurier Merz Philippe, enseignant, secrétaire cantonal du PSN, La Chaux-de-Fonds Nicolet Josiane, employée de commerce, Le Locle Pointet Marlyse, secrétaire, Chambrelien Roethlisberger, Jean-Dominique, arboriculteur, Wavre Voirol Christian, ingénieur ETS, Neuchâtel Vuillemin Yves-Biaise, mandataire commercial, Bôle E. Canton du Jura (Partie française) Bugnon Marcel, retraité, Boncourt Etienne Victor, délégué AJADA, Porrentruy Mahon Marc, agriculteur, Glovelier Pape Josiane, maîtresse de maison, Lugnez Scheder Jean-Pierre, comptable, Courrendlin Vallai Gabriel, chimiste, Porrentruy

F. Canton de Berne (Partie française) Auer André, ing. géomètre, rue des Prés 17, 2740 Moutier Marti Paul-Emile, installateur dipi, en chauffage et sanit., rue du Collège 17, 2520 La Neuveville Merkelbacher Christian, lie. en lettres CAP, Chemin du Chevreuil 3, 2606 Corgémont Oppliger Maria Angela, ménagère, rue de la clef 13d, 2610St-Imier Zwahlen Jean-Claude, employé de commerce, La Tour 5, 2735 Bévilard

G. Canton du Valais (Partie française) Bornet-Varone Renée, secrétaire, Sion (Mme) Bruttin Martial, garagiste, Sierre Chappot Willy, commerçant, Charrat Comina Eric, architecte, Sion Droz-Voutaz Odette, retraitée, Sembrancher (Mme) Fournier Francis, typographe, Martigny 876

Gex Roland, administrateur, Mex Mayencourt Cyrille, employé de commerce, Chamoson Metrailler Antoine, employé, Sion Moix Robert, éducateur, Nax Pachoud André, sous-directeur, Martigny-Combe Pitteloud Louis, instituteur, Vex Pouget Henri, économiste, Sierre Voisin René, retraité, Monthey Zenklusen-Mergen Pascale, ménagère, Monthey (Mme) H. Cantone del Ticino Albisetti Natalia, casalinga, Mendrisio Arigoni Giuseppe, meccanico, Magliaso Arnold Alfredo, pensionato, Lugano Arrigoni Giuseppe, dipi, oec., Pregassona Bernasconi Flavio, impiegato comunale, Mendrisio Berlino Eugenio, pensionato PPT, Bellinzona Bertoglio Franco, direttore, Melano Bianchi Aldo, sindacalista, Mendrisio Brack Ulrich, esercente, Gudo Celio Numa, commerciante, Ambrì Devittori Ermanno, segretario comunale, Iragna Doninelli Livio, architetto, Giubiasco Farciti Rino, contadino, Cavagnago Terracini Vittorio, pensionato, Giubiasco Foglia Emilie, albergatore, Paradiso Galfetti Plinio, pensionato, Ludiano Gianora Ivo, programmalore, Leontica Jorio Ennio, rappresentanle, Pianezzo Martinelti Rino, pensionalo, Iragna Porta Rosemarie, casalinga, Viganello Ravasi Bruno, impiegalo, Pollegio Sartori Giovanni Maria, cavisla, Someo Silacci Dario, pensionalo, Borgnone Snozzi Mario, induslriale, Mendrisio Soldati Luciano, pensionalo PTT, Novazzano Soro-Füglister Janelle, lie. jur., Sala Capriasca Slern Heinz-Jules, commercianle, Locamo I. Cantone dei Grigioni (Comuni italiani) Crameri Federico, a. Försler, Poschiavo, 7749 San Carlo

877

IL Assisenbezirk IIe Arrondissement d'assises 11° Circondario d'assisi Umfassend die Kantone Bern, mit Ausnahme der dem ersten Bezirk zugewiesenen Gemeinden, die deutschsprechenden Gemeinden der Kantone Jura, Freiburg und Wallis, die Kantone Solothurn, Basel (Stadt und Landschaft), Aargau, Luzern, Uri, Schwyz und Unterwaiden (Ob- und Nidwaiden).

Comprenant le canton de Berne, à l'exception des communes comprises dans le premier arrondissement, les communes des cantons du Jura, de Fribourg et du Valais où l'on parle allemand et les cantons de Soleure, Baie (Ville et Campagne), Argovie, Lucerne, Uri, Schwyz et Unterwald (le Haut et le Bas).

Includente il Cantone di Berna (eccettuata la parte attribuita al primo circondario), i Comuni tedeschi dei Cantoni del Giura, di Friburgo e del Vallese, e i Cantoni di Soletta, Basilea (Città e Campagna), Argovia, Lucerna, Uri, Svitto e Untervaldo (Alto e Basso).

  1. Kanton Bern (deutschsprachiger Teil) Aebi-Schudel Heidi, Hausfrau, Ballmoosscheuer, 3412 Heimiswil Aebi Peter, Landwirt, Kasten, 3354 Riedtwil Aebischer Margret, Hausfrau, Voremberg, 3150 Schwarzenburg Amstutz-Sigrist Frieda, Hausfrau, Renggerweg 6, 3806 Bönigen Bähler Christian, Wegmeister, Dorfmattweg 14, 3113 Rubigen Baumann-Schär Vreneli, Hausfrau, Matzenriedstrasse 50b, 3019 Oberbottigen Baumgartner Bruno, Unternehmer, Finkenweg 23, 3110 Münsingen Baumgartner Franz, pens. Schulassistent, Sustenweg 36, 3014 Bern Berger-Rohr Elisabeth, Hausfrau/Sekretärin, Sonnenbergrain 9, 3013 Bern Bigler Hansrudolf, Werkführer, Schwand, 3110 Münsingen Bohlen Eis, Hausfrau, Adelbodenstrasse 12, 3714 Frutigen Bohnenblust Ernst, Maschinist, Juraweg 5, 4911 Schwarzhäusern Bohner Peter, Abteilungsleiter, 4537 Wiedlisbach Brugger-Blanc Lily, Hausfrau/Ing. Agr. ETH, Dalmaziquai 101, 3005 Bern Burkhalter Peter, Vorstand, 3711 Mülenen Burkhard-Lüdi Annemarie, Sekretärin/Hausfrau, Lindenweg 58, 3084 Wabern Dänzer Hansruedi, dipi. Schreinermeister, Niederfeldweg, 3752 Wimmis Eichenberger Peter, kaufmännischer Angestellter, Münstergasse 41, 3011 Bern von Escher Barbara, Psychologin, Holternacher Süd, 3267 Seedorf Fankhauser Peter, Fotograf, Güterstrasse 23, 2502 Biel Favre François, Dr. med., 2, Clos du Lac, 2503 Bienne Fischer Gerhard, Ingenieur HTL, Unterm Gfell, 3860 Meiringen Flückiger Lothar, dipi. Handelsreisender, Bernstrasse 11, 3067 Boll Gäggeler Gottfried, Schriftsetzer, Tiefenaustrasse 101, 3004 Bern Gasche Urs, Fürsprecher, Büündering 20, 3312 Fraubrunnen Gerber Hans, Lehrer, Gantrischstrasse 26, 3052 Zollikofen Gerber Walter, Landwirt, Gassershaus, 3096 Oberbalm

878

Giger Theres, Journalistin, Tillierstrasse 19, 3005 Bern Gosteli Rudolf, Treuhänder, Haus zum Rebstock, 3232 Ins Graf Werner, El. Ing. HTL, Rainweg 36, 3626 Hünibach Gugger Fritz, Heimleiter, Altersheim Turmhuus, 3138 Uetendorf Häfeli Jean, Bauführer, Schützengasse 77a, 2502 Biel Hägeli Miranda, Hortleiterin/Hausfrau, Langobardenstrasse 13, 3018 Bern Hähni Walter, Notar, Milkenstrasse 7, 3150 Schwarzenburg Hamm Ruth, Sekundarlehrerin, Peterweg l, 3018 Bern Hari Fritz, Landwirt, Gwanne, 3713 Reichenbach Herrenschwand Willy, Ing. Agr. ETH, Herrenschwandenstrasse 7, 3037 Herrenschwanden Hess Armin, Elektroniker, Spengelried, 3204 Rosshäusern Högger-Maire Sabine, Erwachsenenbildnerin, Ringstrasse 9, 3066 Stettlen Hüssy Annelis, Lie. phil. I, Egghölzliweg 6, 3074 Muri Im Obersteg Agnes, Dr. rer. pol., Betriebswirtschafterin, 3044 Innerberg Karlen Adolf, Schmiedemeister, Tüll, 3770 Zweisimmen Kaufmann Elsbeth, Hausfrau, Freiburgstrasse 82, 3174Thörishaus Keller Ernst, Sekretär GBH, Pestalozzistrasse 116, 3600 Thun Keller Marianne, Känelgasse 21, 3052 Zollikofen Kilchör Monika, Sekretärin, Schlossstrasse 102, 3008 Bern Kocher-Hugi Fritz, Transporte, Ey 4, 3294 Buren an der Aare Kummler Walter, Bahnangestellter, Fuchshubelstrasse 3, 3063 Ittigen Lauterburg Lilo, Kfm. Angestellte, Breitenrainstrasse 41, 3013 Bern Leibundgut Ferdinand, Dr. rer. pol., Bellevuestrasse 149, 3028 Spiegel bei Bern Lüthi Vreni, Hausfrau, Krankenschw., Gurtenfeldstrasse 8, 3053 Münchenbuchsee Mathys Eduard, Landwirt, Waldweg 14, 3272 Walperswil Moser Hermann, Architekt, Bielstrasse 19, 3250 Lyss Müller Heiri, Zugführer, Pestalozziallee 97b, 2503 Biel Nyffeler-Steiner Susanne, Hausfrau/Lehrerin, Ringweg 4, 3303 Jegenstorf Perreten-Perreten Ueli, Landwirt, Wälteli, 3785 Gsteig Petermann Lucie, Hausfrau, Pestalozziallee 97, 2503 Biel Probst Markus, Landwirt, 2577 Finsterhennen Rentsch Markus, Landwirt, Neuhaus, 3508 Arni Rentsch Markus, Chemiker HTL, Eystrasse 4, 3400 Burgdorf Reusser Hans, Landwirt, Dörfli, 3625 Heiligenschwendi Rihs Jörg, Abteilungsleiter, Rainstrasse 46, 2553 Safnern Röthlisberger Walter, Schreinermeister, Hubel, 3534 Signau Rubi Heinz, Kfm. Angestellter, 3855 Brienz Rutschi Rosa, Bäuerin, Wyden, 3416 Affoltern im Emmental Salzmann Werner, Landwirt, 3349 Mülchi Schaffer Manfred, Bankprokurist, Schulhausstrasse 32, 4705 Wangen Schenkel Isabella, Hausfrau, Looslistrasse 36, 3027 Bern Schindelholz-Grolimund Elisabeth, Kaufm. Angestellte, Oberer Moosweg, 4203 Grellingen Schmutz-Schar Anni, Hausfrau, Gempenstrasse 4, 3415 Rüegsauschachen Schneiter Alfred, Sachbearbeiter, Töpferweg 3B, 3612 Steffisburg Schüpbach Hansrudolf, Modellschreiner, Neumattstrasse, 3127 Mühlethurnen 879

Schütz Alfred, techn. Leiter, Montreuxstrasse, 3770 Zweisimmen Seiler Hans, Notar, Stadtplatz 19, 3270 Aarberg Siegenthaler Regina, Dr. med., Passerellenweg 24, 2503 Biel Stadelmann Christoph, Katechet, Weyerstrasse 15, 3084 Wabern Steiner Johann, jun., Handelsmann, 3549 Trimstein Strach-Zahnd Verena, Geschäftsführerin, M.-Wocherstrasse 49, 3600 Thun Straumann August, Prokurist, Tulpenweg 3, 3427 Utzenstorf Stucker Franz, Kontrolleur, Orpundstrasse 72, 2504 Biel Studer-Krähenbühl Elisabeth, eidg. dipi. Haushaltlehrerin, Hausmatt 14, 3323 Bäriswil Vuillemin Markus, Liegenschaftsverwalter, Brunnmattstrasse 72, 3007 Bern Wegmüller Samuel, Landwirt, 4937 Ursenbach Weibel Robert, Betriebsassistent, Dorfstrasse 18, 4564 Zielebach Zumbrunn Rudolf, Sägereibesitzer, Moosrain, 3852 Ringgenberg Zwygart Fritz, Verwalter, Bannholzrain, 3326 Krauchthal B. Kanton Jura (deutschsprachiger Teil) Aufgrund ihrer Einwohnerzahl bei der Volkszählung von 1980 hat die deutschsprachige Gemeinde im Kanton Jura keinen Anspruch auf Zuteilung eines eigenen Geschworenen (vgl. BB1 1989 I l, Ziff. 3).

C. Kanton Freiburg (deutschsprachiger Teil) Aebischer Hans, 1931, Berufsberater, Gurmels Lehmann Erhard, 1926, Stadtschreiber, Murten Schaf er Georges, 1926, Sekretär, Düdingen Zimmermann Monika, 1952, Hausfrau, Giffers Stritt Theodor, 1924, Rentner, Tafers D. Kanton Wallis (deutschsprachiger Teil) Bieler René, Gemeindeschreiber, Münster Etzensperger Heinrich, Buchhalter, Brig-Glis Glenz René, Selbsteinkellerer, Varen Hutter Edmund, Landwirt, Mund Jeiziner Willy, Architekt, Visp Schuler-Volken Odile, Hotelier, Fiesch (Frau) Weissen Franz, Lehrer, Steg E. Kanton Solothurn Bläsi Edgar, Landwirt, Bläsihof 211, 4624 Härkingen Bobst Beatrice, Hausfrau, Allmendstrasse 292, 4703 Kestenholz Born Ursula, Hausfrau, Bachstrasse 28, 4614 Hägendorf 880

Buser Urs, Elektrotechniker, Weihermattstrasse 595, 5015 Niedererlinsbach Christen-Dysli Gertrud, Hausfrau, Veilchenweg 3, 4563 Gerlafingen Ehrenzeller Marlis, Sekretärin, Hauptstrasse 11, 4116 Metzerlen Gerspacher Daniela, Detailhandelsangestellte, Ravellenweg 26, 4702 Oensingen Graf Walter, Kaufmann, Sonnenberg 224, 4718 Holderbank Kaiser Arthur, Wirt und Landwirt, Flühstrasse 40, 4114 Hofstetten Kunz Werner, Uhrmacher, Melbenackerweg, 4584 Lüterswil Maienfisch-Rüfli Barbara, Hausfrau, Bürenstrasse 21, 4500 Solothurn Mathys Esther, Verwaltungsangestellte, Unterführungsstrasse 9, 4565 Recherswil Meier Walter, Landwirt, Burengasse l, 4655 Stüsslingen Ris-Bachmann Anton, Sekundarlehrer, Viaduktstrasse 13, 4512 Bellach Scacchi Josef, Verkaufsberater, Im Winkel 442, 4717 Mümliswil Schäfer Herbert, Student, Römerstrasse 21, 5013 Niedergösgen Schär Liane, Sozialarbeiterin, Rotberg, 4115 Mariastein Schlatter Fritz, Laborant, Brühlstrasse 232, 4413 Buren Schluep Peter, Landwirt, Kreuzstrasse 44, 3254 Balm bei Messen Schütz Elsbeth, Sekretärin, Glaserweg 9, 5012 Schönenwerd Stich Pius, dipi. Schreinermeister, Huggerwaldstrasse 227, 4245 Kleinlützel Waldner Erich, kaufm. Angestellter, Reben 89, 4234 Zullwil F. Kanton Basel-Stadt Alt Rosmarie, kaufm. Angestellte, Petersplatz 5, 4051 Basel Berger Yolanda, lie. iur., Advokatin, Gartenstrasse HO, 4052 Basel Bettschen Erwin, Ing. HTL, Maiengasse 16, 4056 Basel Fuchs Werner, Gemeindekassier, Bahnhofstrasse 52, 4125 Riehen Purer Hans, Dr. iur., Advokat, Unt. Rheinweg 96, 4057 Basel Genitsch-Hofer Franziska, Übersetzerin/Hausfrau, Jungstrasse 23, 4056 Basel Hartmann H.-R., Dr. phil., Eichenstrasse 51, 4054 Basel Knöpfel-Kroker Rose-Marie, Sekretärin, Schlossgasse 3, 4057 Basel Küster Peter, Advokat und Notar, Peterskirchplatz 12, 4051 Basel Merian Peter E., Jurist, Banquier, Kapellenstrasse 26, 4052 Basel Miescher Elisabeth, Erwachsenenbildnerin, Rütiring 105, 4125 Riehen Preiswerk-Tschopp Ruth, Krankenschwester AKP, Keltenweg 41, 4125 Riehen Reinau-Müller Pierre, Buchhalter, Wasgenring 97, 4055 Basel Rimondini Irmgard, Hausfrau, Alemannengasse 42, 4058 Basel Schumacher Werner M., Bankdirektor, Rennweg 51, 4052 Basel Traub Kurt J., Wissenschaftl. Mitarb., Thiersteinerallee 7, 4053 Basel Valentin Christa, Journalistin, Oetlingerstrasse 75, 4055 Basel Weiss Urs, Versicherungsinspektor, Fürstensteinerstrasse 95, 4053 Basel Wyss Sonja, Sekretärin GEH, Mülhauserstrasse 51, 4056 Basel Zimmermann Jürgen, Geschäftsführer SSV / Mitarbeiter NZZ, Paradieshofstrasse 40, 4054 Basel

59 Feuille fédérale. 142e année. Vol. I

881

G. Kanton Basel-Landschaft Banga-Banga Walter, Landwirt, Gruthweg 102, 4142 Münchenstein Dick-Aeschbacher Hansjörg Dr., Spezialarzt, Bruggweg 42, 4144 Ariesheim Frutiger Rosy, Arztgehilfm, Muttenzerstrasse 42, 4127 Birsfelden Fünfschilling-Grimm Stephanie, Arbeitslehrerin, Strafrichterin, Hausfrau, Rottmannsbodenstrasse 43, 4102 Binningen Ganz Walter, Werkstättenleiter, Klarastrasse 4, 4123 Allschwil Gilgen Peter, kaufmännischer Angestellter, Lachmattstrasse 6, 4127 Birsfelden Häring-Gysin Elisabeth, Reuslistrasse 47, 4450 Sissach Hirt Annelies, Arztgehilfin, Schanzenstrasse l, 4410 Liestal Jäggi Ursula, Sekretärin/Hausfrau, Reinacherstrasse 17, 4106Therwil Kiefer Wilhelm, Versicherungsinspektor, Lettenweg 9, 4104Oberwil Meier Hanspeter, Lehrer, Pfaffenmattweg 75, 4132 Muttenz Müller Rigobert, Architekt, Gorenmattstrasse 2, 4102 Binningen Müller Willy, Chauffeur, Ettingerstrasse 6, 4132 Muttenz Plattner-Bächtold Hans, Versicherungsinspektor, Prattlerstrasse 32, 4402 Frenkendorf Rieder-Lehnherr Roland, Fabrikant, Ruebgasse 105, 4467 Rothenfluh Scheurer Matthias, Tierarzt, Untere Wanne, 4438 Langenbruck Schilt Rosmarie, Sekretärin, Nelken weg 6, 4142 Münchenstein Schmutz Alfred, Landwirt, Itingerstrasse 11, 4450 Sissach Schneider Stephan, lie. phil. I, Rüschel 10, 4418 Reigoldswil Stauber Edith, Kauffrau, Haldenweg 30, 4460 Gelterkinden Wirth Franz Dr., Lehrer, Brunngasse 85, 4153 Reinach Wyss Hugo, Bankbeamter, Froburgstrasse 49, 4410 Liestal H. Kanton Aargau Albrecht Hans, Schlossermeister, Brugg Attiger Hans Ulrich, Förster, Baden Bader Kurt, Geschäftsführer, Birmenstorf Blumenstein Max, Marktleiter, Zurzach Bögli Paul, Meisterlandwirt, Bergdietikon Bruder Oskar, Magazinchef, Boniswil Bucher Adolf, Werkmeister, Baden Burgherr Ernst, Landwirt, Reitnau Dahler Fred, Lebensmitteltechnologe, Menziken Dischner-Morf Margrit, Krankenschwester, Wohlenschwil Doutaz Roger, Elektro-Ingenieur HTL, Suhr Etter Heinz, Gewerkschaftssekretär, Zofingen Gehri-Hediger Ruth, Hausfrau, Riniken Häfeli Walter, Landwirt, Unterkulm Hähni Bernhard, Gewerkschaftssekretär, Reinach Hauri Werner, Architekt HTL/STV, Aarau Hool Rudolf, Bezirkslehrer, Zofingen John Beat, Betriebsleiter, Kaiseraugst

882

Killer Walter, Autoexperte, Hägglingen Kühn Josef, Chemiker HTL, Zofingen Laager Jakob, Disponent, Baden Moser Erwin, Architekt SIA, Aarau Müller-Richner Hermine, Büroangestellte, Gränichen Nietlispach Albert, Landwirt, Beinwil/Freiamt Peter Robert, Kalkulator, Untersiggenthal Reding Karl, Kaufmann, Wohlen Regensburger Albert, Bauunternehmer, Neuenhof Rohner Anselm, Gemeindeschreiber, Lengnau Schaffner-Hegi Erika, Laborantin, Suhr Schnyder Hansruedi, Landwirt, Rheinfelden Schwarb Oskar, Geschäftsführer, Münchwilen Seiler Gebhard, Kaufm. Angestellter, Künten Seiler-Utz Elisabeth, Hausfrau, Bremgarten Signer Karl, Elektroinstallateur, Boniswil Soland Peter, Kaufmann, Aarburg Stampili Urs, Kaufmann, Dottikon Steinmann-Hollinger Marianne, Sozialarbeiterin, Frick Stöckli Bruno, Werkmeister, Muri Vogt Hans, Landwirt, Hottwil Wegmann Robert, Chemiker HTL, Stein Wernli-Meyer Elisabeth, Hausfrau, Windisch Widler Alfred, dipi. Bauing. ETH, Möriken-Wildegg Wildi Heinz, Vizedirektor, Rupperswil Wyrsch-Meier Berta, Hausfrau, Baden Zimmerli Jean-Claude, Berufsschullehrer, Aarau I. Kanton Luzern Bachmann Alfred, 1931, Sachwalter, Sempacherstrasse 16, 6024 Hildisrieden Bernet Ferdinand, 1936, Psychiatriepfleger, Griinbach, 6147 Altbüron Brunner Bruno, 1940, Kaufmann, Frohofstrasse 10, 6102 Malters Bürkli Josef, 1943, Landwirt, Langmatt, 6105 Schachen Fischer Erwin, 1942, Landwirt, Reiferswil, 6145 Fischbach Häfliger Josef, 1924, Rentner, Franz-Zeigerstrasse 29, 6023 Rothenburg Henkel-Meier Erika, 1937, Grafikerin, Würzenbachmatte 15, 6006 Luzern Kopp Käch Claudia, 1961, Lie. iur., Rechtsanwältin, Hochrainstrasse 6, 6010 Kriens Marti-von Ah Alice, 1933, Hausfrau, Sonnhalde 6b, Littau, Post: 6003 Luzern Marti Josef, 1931, Geschäftsführer, Winkel 4, 6022 Grosswangen Meile Renata, 1956, freie Journalistin, Pilatusstrasse 16, 6010 Kriens Ott-Hofstetter Judith, 1953, Hausfrau, Schulhausstrasse 14, 6280 Hochdorf Ottiger Paul, 1957, Unternehmer, Dammstrasse 14, 6003 Luzern Peter Thérèse, 1931, Vizedirektorin, Geissmatthalde 5, 6004 Luzern Pfäffli Ernst, 1937, Büchsenmacher, Mühleweg l, 6010 Kriens

883

Portmann-Hollenstein Nelly, 1939, Hausfrau, Hinterkommetsrüti, óllOWolhusen von Rotz Walter, 1927, Käsermeister, Buholz, 6034 Inwil Scherer Jakob, 1927, Kaufmann, Aargauerstrasse 8, 6285 Hitzkirch Schlüssel Hans, 1924, Buchdrucker, Chr.-Schnyder-Strasse 45, 6210 Sursee Stalder-Bucher Renata, 1940, Sekretärin, Friedentalstrasse 45, 6004 Luzern Staub-Roth Alice, 1932, Hausfrau, Neuenkirchstrasse 35, 6020 Emmenbrücke Steinmann Leo, 1935, Gemeindeschreiber, Bühlmatt 6, 6218 Ettiswil Studer Hermann, 1939, Fabrikationschef, Ringstrasse 8, 6252 Dagmersellen Suter-Lüthy Irene, 1947, Sekretärin, Rosenbergstrasse 3, 6004 Luzern Troxler Urs, Architekt, 1947, Zellmoosstrasse 7, 6210 Sursee Wetterwald Markus, 1936, Gemeindeschreiber, Sonnhalde, 6103 Schwarzenberg Widmer Werner, 1933, Geschäftsführer, Lowmattweg 7, 6044 Udligenswil Zeder Franz, 1929, städt. Beamter, Matthofring 60/Postfach 22, 6000 Luzern 14 Zimmermann Toni, 1938, Kaufmann, Haus Husenboden, 6354Vitznau Zihlmann Robert, 1940, Bankprokurist, Knabenmoos, 6196 Marbach K. Kanton Uri Cathry-Simmen Karl, 1938, Gemeindeschreiber, Bahnhofvorstand, Haus Egg A, Realp Kälin-Arnold Emil, 1931, Kaufmann DAG, Klostergasse l, 6460 Altdorf Wyrsch-Dubacher Reinhard, 1945, Gemeindeschreiber-Stellvertreter, Gotthardstrasse, 6482 Gurtnellen L. Kanton Schwyz Auf der Maur Paul, Ziegler, Stutzli, 6438 Ibach Bamert Alois, Busunternehmer, Etzelstrasse 22, 8832 Wollerau Beffa Josef, Viehhändler, Bahnhofstrasse, 6422 Steinen Birchler Anton, SOB-Angestellter, Nordstrasse 7, 8840 Einsiedeln Egli Anton, Werkzeugmacher, Nordstrasse 35, 8855 Wangen Heuberger Markus, Verkaufsleiter, Höhenweg 12, 8832 Wollerau Küttel Hermann, Spinnereimeister, Bruggmatt, 6442 Gersau Küttel Max, Chef Zählerabt. EWS, Eigenwiesstrasse 45, 6438 Ibach Pfister Leo, Landwirt, Weingarten, 8856 Tuggen Ulrich Josef, Landwirt, Honegg, 6403 Küssnacht M. Kanton Unterwaiden ob dem Wald Küchler Urs, 1958, Betriebsökonom HWV, Brünigstrasse 27, 6055 Alpnach Dorf Omlin Eduard, 1943, dipi. Bücherexperte, Pappelweg 3, 6072 Sächseln Waser Theodor,,1941, Stationsvorstand LSE, Bahnhofstrasse 9, 6390 Engelberg

884

N. Kanton Nidwaiden nid dem Wald Marti Xaver, Lehrer, Seestrasse 99, 6052 Hergiswil Widmer-Blom Ursula, dipi. Mittelschullehrerin/Hausfrau, Oberdorfstrasse 49, 6375 Beckenried Flühler Andreas, eidg. dipi. Mechanikermeister, Wilstrasse 33, 6370 Oberdorf

885

III. Assisenbezirk IIP Arrondissement d'assises IIP Circondario d'assis!

Umfassend die Kantone Zürich, Glarus, Zug, Schaffhausen, Thurgau, St. Gallen, Appenzell (Ausser- und Innerrhoden) und Graubünden mit Ausnahme der dem ersten Bezirk zugewiesenen Gemeinden.

Comprenant les cantons de Zurich, Claris, Zoug, Schaffhouse, Thurgovie, Saint-Gall, Appenzell (Rhodes-Ext. et Rhodes-Int.) et Grisons, à l'exception des communes comprises dans le premier arrondissement.

Includente i cantoni di Zurigo, Glarona, Zugo, Sciaffusa, Turgovia, San Gallo, Appenzello (Esterno e Interno) e dei Grigioni, ad eccezione dei Comuni compresi nel primo circondario.

  1. Kanton Zürich Altorfer Vera, 1941, Primarlehrerin, Winzerweg 26, 8180 Bülach Angst Erich, Betr. oek. HWV, 1962, Dozent, Lerchenbergstrasse 47, 8703 Erlenbach Bach Barbara, 1948, Hausfrau, Birkenstrasse 11, 8134 Adliswil Bachi Cuno, 1935, Kaufmann/Garagist, Weingartenstrasse 71, 8708 Männedorf Bachmann Vreni, 1946, Lehrerin, Im Stuppen 7/307, 8048 Zürich Bauer Marianne, 1948, Hausfrau/Hochbauzeichnerin, Humbelrain 10, 8824 Schönenberg Baur Jakob, 1940, Kaufmann, Breitestrasse 8, 8903 Birmensdorf Bautz Rudolf, 1941, Computerfachmann, Josefstrasse 141, 8005 Zürich Bernet Erhard, 1923, Kioskinhaber, Zwischenbächen 21, 8048 Zürich Bickel Wolf H., Prof. Dr. phil., 1939, Mittelschullehrer, Im Weidgrund 8, 8600 Dübendorf Birchler Regina, 1933, Hausfrau, Hürstholzstrasse 27, 8046 Zürich Bischoff Peter, 1928, Dokumentalist, Freiestrasse 62, 8032 Zürich Bleuler Karl, 1925, Betriebsführer, Edikerstrasse 22a, 8635 Dürnten Bodmer Albert, 1941, Geschäftsleiter, Seestrasse 17B, 8805 Richterswil Bohren Alfred, 1932, Schulpräsident, Regensdorferstrasse 142, 8049 Zürich Bosshard Ernst, 1936, Landwirt, Büelweid, 8330 Pfäffikon Bräm Hans, 1922, a. Gemeindeschreiber, Bächlenstrasse 6, 8112 Otelfingen Braunschweig Silvia, 1936, Handarbeitslehrerin, Sunnhaldenstrasse 26c, 8600 Dübendorf Bretscher Christian, 1963, Parteisekretär, Lärchenstrasse 21, 8903 Birmensdorf Britt Eugen, 1927, Städtischer Angestellter, Calandastrasse 13, 8048 Zürich Buchmann Walter, 1927, Landwirt und Förster, Leerüti, 8625 Gossau Cavegn Albert, Dr. rer. nat., 1924, Chemiker, Langgrütstrasse 200, 8047 Zürich De Mestral Marianne, 1936, Supervisorin, Weingartenstrasse 47, 8708 Männedorf Dettwiler Martin, 1947, Jurist, Josefstrasse 141, 8005 Zürich Diem Albert, Dr. sc. pol., 1928, Geschäftsführer, Leibachstrasse 8, 8123 Ebmatingen 886

Dieth Erich, cand. iur., 1965, Kernstrasse 14, 8406 Winterthur Dübendorfer Peter, 1939, Kaufmann, Schulhausstrasse 4, 8955 Oetwil an der Limmat Eberhard Walter, 1925, Kaufmann, Mythenstrasse 14, 8810 Horgen Egli Paul, 1925, Landwirt, Schulstrasse 104, 9196 Wil Engel Susanne, 1946, Sekretärin, Frauentalweg 50, 8045 Zürich Fenner Albert, 1926, Rentner, Haldenstrasse 21 a, 8942 Oberrieden Fischer Hansruedi, Dr. med., 1951, prakt. Arzt, Oberdorfstrasse 722, 8914 Aeugst am Albis Fosco Leo Lorenzo, 1953, Sekundarlehrer, Feldblumenstrasse 40, 8048 Zürich Frei-Wohlgemuth Hans Ulrich, 1925, Geschäftsinhaber, Auf der Egg 5, 8038 Zürich Freitag-Thomi Ciaire, 1930, Hausmutter, Wieshofstrasse 102, 8408 Winterthur Furrer Käthi, 1956, Lehrerin, Dorfstrasse 49, 8447 Dachsen Ganz Armin, 1939, Liegenschaftenverwalter, Wartstrasse 39, 8400 Winterthur Gisler Ewald, 1947, Ingenieur HTL/STV, Seewadelweg 2, 8330 Auslikon Gloor Bruno, 1933, Direktor, Kettberg 34, 8049 Zürich Götsch Régula, 1963, Parteisekretärin, Dietlikerstrasse 53, 8302 Kloten Götz Hugo, 1937, Direktor, Brünnelacker 22, 8544 Rickenbach-Sulz Gräff Felix, 1942, Gärtner-Kaufmann, Mythenstrasse 5, 8610 Uster Greutert Hermann, 1928, Klärmeister, Eichwiesstrasse 11, 8630 Rüti Günther-Marques Heddy, 1931, Fürsorgerin, Sonneggstrasse 10, 8953 Dietikon Gut Otto, 1939, Masch.-Techniker, Weiherhof 18, 8604 Volketswil Hallauer-Mayer Elisabeth, 1945, Heimleiterin, Limmatstrasse 184, 8005 Zürich Halter Otto, 1945, Eidg. dipi. Elektroinstallateur, Bodenackerstrasse 25, 8304 Wallisellen Häusermann Ann, 1946, Hausfrau, Zopfstrasse 9, 8142 Uitikon Honegger Andreas, Dr. phil. I, 1948, Redaktor, Delphinstrasse 9, 8008 Zürich Honegger Werner, 1945, EDV-Spezialist, Rautistrasse 5, 8804 Au Hug Paul, 1927, Garagist, Nöschikonerstrasse 19, 8155 Niederhasli Itschner Rudolf, 1928, Eidg. dipi. Schlossenneister, Oberrainweg 4, 8112Otelfingen Jina Jost J., 1940, EDV-Kaufmann, Im Vogelsang 10, 8708 Männedorf Kellenberger Rolf, 1943, kaufm. Angestellter, Glärnischstrasse 22, 8135 Langnau am Albis Klaus Sonja, 1935, Hausfrau, Im Dreispitz 4, 8152Opfikon-Glattbrugg Kluser Franz, 1924, Sekretär, Bühlwiesenstrasse 4, 8052 Zürich Knoepfli-Bruderer Hedi, 1937, Röntgenassistentin, Pestalozzistrasse 11, 8032 Zürich Koch Hermann, 1951, Geschäftsführer, Seehaldenweg 11, 8804 Au Kohler Thomas, 1952, Ausgrabungstechniker, Im Hausacher 47, 8706 Feldmeilen Kohler Trudy, stud. iur., 1941, Hausfrau, Büelstrasse 28, 8330 Pfäffikon Kradolfer Alfred, 1950, Eidg. dipi. PR-Fachmann, Chrüzacherweg 32, 8906 Bonstetten Kupper Erwin, 1925, Elektro-Ing. HTL, Schlossacher l, 8432 Zweidien Küster Anton, 1935, Betriebsfachmann, Täusistrasse 57, 8630 Rüti

887

Lichtensteiger Margarith, 1941, Hausw.- u. Handarb.-Lehrerin, Wilackerstrasse 49, 8134Adliswil Maag-Stahel Hans, 1924, Landwirt, Breitistrasse 2, 8185 Winkel Märki Max, 1929, Kaufmann, Leimbachstrasse 215, 8041 Zürich Meier Anneliese, 1946, Laborantin, Bürglistrasse 57, 8400 Winterthur Meier Kurt O., 1946, kaufm. Angestellter, Agnesstrasse 45, 8004 Zürich Meier Urs, 1943, Verk.-Ing. HTL, In der Pünt 10, 8164 Bachs Meier-Surber Hermine, 1930, Heimleiterin, Lerchenbergstrasse 39, 8703 Erlenbach Mengelt Georg, 1930, Kaufmann, Esslingerstrasse 28, 8627 Grüningen Minelli Italo, 1926, Unternehmer, Mattenstrasse 3, 8330 Pfäffikon Müller Erich, 1921, Redaktor (pens.), Gebhartstrasse 27, 8404 Winterthur Neuenschwander Martin, 1935, Redaktor, Obere Wiltisgasse 35, 8700 Küsnacht Neumann Heidi, 1941, Fachlehrerin für Englisch, Langackerstrasse 68, 8057 Zürich Nussbaumer Walter, 1932, Techniker, Strubikonerstrasse l, 8311 Brütten Nussberger Harry, 1929, Personalchef, Allmenstrasse 48, 8180Bülach Oggenfuss Hans Peter, 1928, Kaufmann, Benkemergässli 539, 8447 Dachsen Pellicioli Maria, 1935, Hausfrau, Gustav-Strasse 26, 8406 Winterthur Peter Markus, 1947, Redaktor, Schlossgasse 7, 8003 Zürich Rappold Jörg, Dr. iur., 1935, Anwalt, Himmelistrasse 5, 8700 Küsnacht Reichmuth Josef, 1916, Treuhänder (pens.), Seewadelstrasse 22, 8910 Affoltern am Albis Reutimann Jakob, 1925, Landwirt, Zum Baumgarten 2, 8479 Guntalingen Roth Peter, 1932, Stadtammann, Riedhofstrasse 358, 8049 Zürich Schäpper Ulrich, 1933, Wagenführer, Leimbachstrasse 16, 8041 Zürich Schär Sigi, 1942, Redaktor, Kirchgasse 17, 8001 Zürich Scherer Ursula, 1943, Hausfrau/Sekretärin, Bergellerstrasse 39, 8049 Zürich Schneider Felix, 1941, Maschinen-Techniker HTL, Motorenstrasse 19, 8620 Wetzikon Schneider Karin, lie. iur., 1960, Verbandssekretärin, Feldblumenweg 41, 8048 Zürich Schoch René, 1956, Maschinenzeichner, Länzdörfli 6, 8340 Hinwil Schule Johannes, 1926, Sozialarbeiter, Chuderstrasse 6, 8332 Russikon Schweizer Annemarie, 1940, Lehrerin, Bodenacherstrasse 84, 8121 Benglen Stadtmann Rolf, 1947, Malermeister, Zanggerweg 40, 8006 Zürich Steinmann Martin, Professor, 1942, Ohringerstrasse 126, 8472 Seuzach Tucek Miroslav, 1925, Bibliothekar (pens.), Stotzstrasse 43, 8041 Zürich Urfer Robert, 1948, Vizedirektor, Ringstrasse 14, 8172 Niederglatt Vontobel Jürg P., 1939, Direktor, Im Tiergarten 50, 8055 Zürich Walder Hans, 1955, Sozialamt, Wassergass 13, 8810 Horgen Wartmann Johannes, 1925, Reallehrer, Röschenächerstrasse 15, 8907 Wettswil Wäspi Heidi, 1933, Hausfrau/Verwaltungen, Grütstrasse 14, 8134 Adliswil Weber Anton, 1935, Techn. Angestellter, Leisibüel 12, 8484 Weisslingen Weidmann Alfred, 1925, Kaufmann, Rebhalde 14, 8302 Bassersdorf Weilenmann Konrad, 1929, Landwirt, Bebikon, 8414 Buch am Irchel Welti Robert, 1943, Fotograf/Filialleiter, Stampfenbrunnenstrasse 20, 8048 Zürich 888

Wertli Alfred, 1939, Hauptagent, Brüttisellenstrasse 9-8, 8602 Wangen Wietlisbach Paul, 1945, Vers.-Kaufmann, Eugen-Huber-Strasse 57, 8048 Zürich Wirz Maya, 1927, Fotografin, Sonneggstrasse 48, 8006 Zürich Wittwer Elsbeth, 1945, Hausfrau, Trottenrainli 2, 8465 Wildensbuch Wunderli Eduard, 1924, Kaufmann, Feldweg 19, 8134 Adliswil Zeller Josef, 1923, Chauffeur, Willikonerstrasse 14, 8618 Oetwil a/S Ziegler Ernst, 1936, Liegenschaftenverwalter, Wiesackerstrasse 4, 8544 Rickenbach/Attikon Zweifel Peter, 1947, Parteisekretär, Hegenmatt 37, 8038 Zürich B. Kanton Glarus Mathis Manfred, Orgelbauer, Näfels Fleisch Stefan, Gemeindeschreiber, Niederurnen Schindler Hanspeter, Fabrikant, Leuggelbach Schuler-Wyss Marie-Rose, Hausfrau, Glarus C. Kanton Zug Diethelm Urs, 1946, Publizist, Zug Henggeler Rudolf, 1932, Berufsschullehrer, Oberägeri Huber Edwin, 1926, Bauingenieur, Baar Röllin Albert, 1945, dipi. Malermeister, Menzingen Röllin Xaver, 1928, Feinmechaniker, Menzingen Schildknecht Silvia, 1938, Hausfrau, Cham Schmid-Wittum Martina, 1940, Hausfrau/Journalistin, Zug Wickart Karl, 1923, Geschäftsleiter, Zug D. Kanton Schaffhausen Brühwiler Gebhard, alt Direktor, Sonnmattstrasse 16, 8200 Schaffhausen Fehr-Bärlocher Susi, Lehrerin, Blautraubenstrasse 7, 8200 Schaffhausen Fischer-Ebneter Margrit, Hausfrau, Ungarbühlstrasse 59, 8200 Schaffhausen Gnädinger Markus, Jurist, Gugerhalde 28, 8207 Schaffhausen Keller Urs, Kaufmann, Säntisstrasse 16, 8200 Schaffhausen Wenger Rico E., Unternehmer, Im Orich 762, 8260 Stein am Rhein Zoller Ernst, Sped. Kaufmann, Rhenaniastrasse 11, 8212 Neuhausen am Rheinfall E. Kanton Thurgau Bachi Rainer, 1948, Dr. Ing. Agr. ETH, Donzhausen Beeli Theo, 1930, Schulpräsident, Kreuzungen Buzek Paula, 1949, Lehrerin, Dettighofen Eisenring Paul, 1933, Gemeindeammann, Bichelsee

889

Etter Jann, 1937, Dr. phil., Pressesprecher, Frauenfeld Girsberger Wilhelm, 1933, Friedensrichter, Bürglen Haag Hubert, 1942, Grundbuchverwalter, Bussnang Hartmann Otto, 1927, dipi. Schreinermeister, Uttwil Horber Fritz, 1928, Gemeindeammann, Wängi Hugentobler Herbert, 1925, Sicherheitsbeauftragter, Salenstein Lamprecht Elisabeth, 1949, Angestellte, Frauenfeld Ottmer Monika, 1941, Kindergärtnerin, Kreuzungen Strickler Hanspeter, 1955, Dr. iur., Rechtsanwalt, Hagenwil Peterer Walter, 1926, Techn. Angestellter, Arbon Tanner Willi, 1931, Kaufmann, Romanshorn Thalmann Hansulrich, 1930, Gemeindeschreiber, Wiezikon Wirth Heinrich, 1938, Geschäftsführer, Weinfelden Zanettin Alex, 1937, Leiter Personalwesen, Freidorf

F. Kanton St. Gallen Albertin Margrit, Sekretärin, Demutstrasse 50, 9000 St. Gallen Amacker Adolf, Stickermeister, Kornstrasse, 9436 Balgach Baumgartner Xaver J., Betriebsplaner, Klostergut 41, 9450 Altstätten Bochsler Peter, Bauführer, Hegner, 8730 Uznach Boiler Peter, Dr. iur., Eichhofstrasse 7, 9630 Wattwil Bollhalder Franz, Gemeindeammann, Dörfli, 9656 Alt St. Johann Bruggmann Rudolf, Metzgermeister, Mittlerhof, 9033 Untereggen Brunner Georges, alt Gemeinderatsschreiber, 9524 Zuzwil Bühler Alois, Stadtschreiber, Säntisstrasse 12, 8640 Rapperswil Camenzind Elisabeth, dipi. Psychologin, St. Georgen-Strasse 70, 9000 St. Gallen Eichkorn Beat, Sonderklassenlehrer, Strimäderstrasse 16, 9436 Balgach Elser-Donati Angela, Hausfrau, Unterdorf, 8638 Goldingen Gort Josef, Landwirt, Ausserdorf, 7311 Vättis Haag Paul, dipi. Elektroinstallateur, Wilerstrasse 44, 9536 Schwarzenbach Hess Albert, Buchhalter, Marhalden, 9472 Grabs Holenstein Julian, Bezirksammann, Aufeid, 9606 Bütschwil Jud Leo, Baumwärter/Betriebsleiter, Rüteli, Maseltrangen, 8723 Rufi-Schänis Karrer Federico, Kaufmann, Holzstrasse 21, 9010 St. Gallen Kempter Eduard, Geschäftsführer, Hofeggstrasse 26, 9202 Gossau Knaus Johann, Landwirt, Riet, 9658 Wildhaus Koller Richard, Bauingenieur HTL/STV, Höhenstrasse 16, 9303 Wittenbach Kubik Adolf, dipi. Installateur, Groffeldstrasse 8, 9470 Buchs Künzle Werner, Kaufmann, St. Galler Strasse 59, 9500 Wil Lüthi Joachim, Betriebsleiter, Zeighalde 6c, 9500 Wil Lutz Ernst, Fotograf, Trogenerstrasse, 9450 Altstätten Mathis Marlis, Sekretärin, Waldaustrasse 6, 9001 St. Gallen Menzi Fritz, Spinnmeister, Zürcherstrasse 70, 8730 Uznach Niedermann Hans, Landwirt, Taa, 9525 Lenggenwil Oesch Franz P., Dr. iur., Rechtsanwalt, Ludwigstrasse 22, 9010 St. Gallen Scherrer Werner, Dr. med. vet., Tierarzt, Brauereistrasse, 9606 Bütschwil 890

Schnetzer Hansjörg, Verwaltungsbeamter, Schwalbenstrasse 28a, 9202 Gossau Schob Peter, Gemeinderatsschreiber, Simmi, 9473 Garns Stock Christian, Kaufmann, Bahnhofstrasse 32, 7310 Bad Ragaz Stolz Hedwig, Hausfrau/Lehrerin, Mühletobelstrasse 19, 9400 Rorschach Täschler Kurt, Textilkaufmann, Lehweg 12, 9030 Abtwil Tester Laura, Hauswirtschaftslehrerin, Andreasstrasse 11, 9000 St. Gallen Waiser Werner, Gemeinderatsschreiber, Baumgartenstrasse 12, 9244Niederuzwil Widmer Markus, Maschinenmechaniker, Toggenburgerstrasse 126, 9500 Wil Wieland Hans, Generalagent, Müller-Friedbergstrasse 32, 9400 Rorschach G. Kanton Appenzell A. Rh.

Früh Urs, Dr. med. vet, Heiden Furrer Herbert, Dr. med. dent., Teufen Schär Hans, Ingenieur HTL, Stein Waiser Hanspeter, Dr. rer. pol., Kaufmann, Urnäsch Widmer Alfred, Physiotherapeut, Wolfhalden H. Kanton Appenzell I. Rh.

Manser Josef, a. Armleutsäckelmeister, Geschäftsführer, Güetlistrasse 29, 9050 Appenzell I. Kanton Graubünden (deutschsprachiger Teil) Brugger Luzius, Landwirt, 7188 Sedrun Caluori Sigisbert, Gemeindebeamter, Crestas 10, 7013 Domat/Ems Caviezel Werner Dr., Rechtsanwalt, Loestrasse 45, 7000 Chur Cott Gilla, Kreisaktuar, 7453 Tinizong Gartmann-Frigg Ernst, Landwirt, 7425 Masein Guier Leo, Ingenieur, Camana, 7250 Klosters Jost-Bardill Jakob, Lehrer, 7223 Buchen im Prättigau Kunz Romano, Rechtsanwalt, Ottoplatz 19, 7000 Chur Kuratli Werner, Gemeindeschreiber, Casa Davos, 7017 Flims-Dorf Müller-Fromm Milli, Hausfrau, 7208 Malans Riesen Beatrice, Hausfrau/Rechtsanwältin, Engadinstrasse 38, 7000 Chur Salzgeber Florian, Zimmermann, 7525 S-chanf Simeon Emil, Schreinermeister, 7083 Lantsch/Lenz Suter Ralph, Gruppenleiter, Foralweg l, 7000 Chur Walt Joh. Georg, Kaufmann, Canovastrasse 276, 7430 Thusis

891

Initiative populaire fédérale «pour la prévention des problèmes liés à l'alcool» Aboutissement

La Chancellerie fédérale suisse, vu les articles 68,69,71 et 72 de la loi fédérale du 17 décembre 1976 ') sur les droits politiques; vu le rapport de l'Office fédéral de la statistique du 16 janvier 1990 sur la vérification des listes de signatures déposées le 11 octobre 1989 à l'appui de l'initiative populaire fédérale «pour la prévention des problèmes liés à l'alcool»2\ décide: 1. Présentée sous la forme d'un projet rédigé de toutes pièces, l'initiative populaire fédérale «pour la prévention des problèmes liés à l'alcool» (adjonction d'un nouvel art. 32iuin<iuies et de dispositions transitoires dans la constitution fédérale) a abouti, les 100 000 signatures valables exigées par l'article 121, 2e alinéa, de la constitution ayant été recueillies.

2. Sur 114 622 signatures déposées, 110 648 sont valables.

3. La présente décision sera publiée dans la Feuille fédérale et communiquée au comité d'initiative, Schweizerischer Verein zur Verminderung der Tabakund Alkoholprobleme SVTA, secrétariat: M. Hans Schoch, secrétaire central du PEV, Josefstrasse 32, case postale 7334, 8023 Zürich.

26 janvier 1990

Chancellerie fédérale suisse: Le chancelier de la Confédération, Buser

33432

O RS 161.1 2

> FF 1988 I 1549

892

1990 - 75

Initiative populaire fédérale

Initiative populaire fédérale «pour la prévention des problèmes liés à l'alcool» Signatures par cantons Cantons

Signatures valables

non

valables

Zurich Berne Lucerne Uri Schwyz Unterwald-le-Haut Unterwald-le-Bas Glaris Zoug Fribourg Soleure Baie-Ville Baie-Campagne Schaffhouse Appenzell Rh.-Ext Appenzell Rh.-Int Saint-Gall Grisons Argovie Thurgovie Tessin Vaud Valais Neuchâtel Genève Jura Suisse

25 578 18 190 6 381 234 1 417 223 295 882 898 834 2 864 8 191 5 423 1 643 1 693 137 9 378 3884 5 537 5 365 5 343 2 741 573 1 221 1 536 187

884 272 138 7 28 5 10 27 20 34 79 107 201 76 34 20 181 184 142 112 1128 135 17 33 95 5

110 648

3974

33432

893

Initiative populaire fédérale

Initiative populaire fédérale «pour la prévention des problèmes liés à l'alcool» L'initiative populaire a la teneur suivante: La constitution fédérale est complétée comme il suit: Art. 32i"»«i"ies (nouveau) 1 La publicité pour les boissons alcooliques et pour leurs marques est interdite; il en va de même pour les prestations de services et les marchandises qui leur ressemblent ou font penser à elles par le texte, l'image ou le son. La législation fédérale peut autoriser des exceptions limitées dans des cas particuliers.

2 La publicité pour les boissons sans alcool doit être clairement reconnaissable comme telle.

Dispositions transitoires 1 L'interdiction de la publicité visée à l'article 32iuiniui(:s, entrera en vigueur au plus tard trois ans après l'acceptation de cette disposition constitutionnelle.

2 Les violations de l'interdiction de la publicité seront punies, jusqu'à l'entrée en vigueur de dispositions pénales fixées par la loi, conformément à l'article 57, e 2 alinéa, lettre a, de la loi fédérale sur l'alcool.

33432

894

Initiative populaire fédérale «pour la prévention des problèmes liés au tabac» Aboutissement

La Chancellerie fédérale suisse,

vu les articles 68,69,71 et 72 de la loi fédérale du 17 décembre 1976 x> sur les droits politiques; vu le rapport de l'Office fédéral de la statistique du 16 janvier 1990 sur la vérification des listes de signatures déposées le 11 octobre 1989 à l'appui de l'initiative populaire fédérale «pour la prévention des problèmes liés au tabac»2\ décide:

  1. Présentée sous la forme d'un projet rédigé de toutes pièces, l'initiative populaire fédérale «pour la prévention des problèmes liés au tabac» (adjonction d'un nouvel art. 32seiaes et de dispositions transitoires dans la constitution fédérale) a abouti, les 100 000 signatures valables exigées par l'article 121, 2e alinéa, de la constitution ayant été recueillies.
  2. Sur 119 372 signatures déposées, 115 210 sont valables.
  3. La présente décision sera publiée dans la Feuille fédérale et communiquée au comité d'initiative, Schweizerischer Verein zur Verminderung der Tabakund Alkoholprobleme SVTA, secrétariat: M. Hans Schoch, secrétaire central du PEV, Josefstrasse 32, case postale 7334, 8023 Zurich.

26 janvier 1990

Chancellerie fédérale suisse: Le chancelier de la Confédération, Buser

33433

D RS 161.1

2

> FF 1988 11546

1990-76

895

Initiative populaire fédérale

Initiative populaire fédérale «pour la prévention des problèmes liés au tabac» Signatures par cantons Cantons

Signatures valables

Zurich Berne Lucerne Uri Schwyz Unterwald-le-Haut Unterwald-le-Bas Glaris Zoug Fribourg Soleure Baie- Ville Baie-Campagne Schaffhouse Appenzell Rh.-Ext Appenzell Rh.-Int Saint-Gall Grisons Argovie Thurgovie Tessin Vaud Valais Neuchâtel Genève Jura Suisse

33433

896

non

valables

26 078 18 613 6 573 244 1 502 228 300 889 954 851 3 100 8311 5 907 1 674 1 680 158 9 774 3 907 5 654 5 410 6 268 3 443 610 1 240 1 628 214

947 187 124 8 13 7 9 28 19 33 43 220 165 77 17 5 96 180 208 140 1361 127 30 30 84 4

115 210

4162

Initiative populaire fédérale

Initiative populaire fédérale «pour la prévention des problèmes liés au tabac» L'initiative populaire a la teneur suivante: La constitution fédérale est complétée comme il suit: Art. 32se*"° (nouveau) 1 Un pourcent au moins du produit de l'imposition du tabac doit être utilisé, avec le concours des cantons, à la prévention des maladies dues au tabac.

2 La publicité pour le tabac et ses marques est interdite; il en va de même pour les prestations de services et les marchandises qui leur ressemblent ou font penser à elles, par le texte, l'image ou le son. La législation fédérale peut autoriser des exceptions limitées dans des cas particuliers.

Dispositions transitoires 1 L'interdiction de la publicité visée à l'article 32sexies,2e alinéa, entrera en vigueur au plus tard trois ans après l'acceptation de cette disposition constitutionnelle.

2 Les violations de l'interdiction de la publicité seront punies, jusqu'à l'entrée en vigueur de dispositions pénales fixées par la loi, conformément à l'article 57, e 2 alinéa, lettre a, de la loi fédérale sur l'alcool.

33433

60 Feuille fédérale. 142e année. Vol. I

.

897

Délai imparti pour la récolte des signatures: 20 août 1991

Initiative populaire fédérale «contre l'immigration massive d'étrangers et de requérants d'asile» Examen préliminaire

La Chancellerie fédérale suisse,

après examen de la liste de signatures présentée le 17 janvier 1990 à l'appui de l'initiative populaire fédérale «contre l'immigration massive d'étrangers et de requérants d'asile»; vu les articles 68 et 69 de la loi fédérale du 17 décembre. 1976 ') sur les droits politiques, décide:

  1. La liste de signatures à l'appui de l'initiative populaire fédérale «contre l'immigration massive d'étrangers et de requérants d'asile», présentée le 17 janvier 1990, satisfait, quant à la forme, aux exigences de la loi; elle contient les indications suivantes: le canton et la commune politique où le signataire a le droit de vote, le titre et le texte de l'initiative ainsi que la date de sa publication dans la Feuille fédérale, une clause de retrait sans réserve, la mention selon laquelle celui qui falsifie le résultat d'une récolte de signatures à l'appui d'une initiative populaire est punissable, ainsi que les noms et adresses d'au moins sept auteurs de l'initiative. L'Assemblée fédérale ne se prononcera sur la validité de l'initiative que lorsque celle-ci aura abouti.
  2. L'initiative populaire peut être retirée sans réserve par une décision prise à la majorité simple des auteurs suivants: 1. Fritz Meier, conseiller national, Oberdorf 78, 8548 Ellikon an der Thur ZH (président) 2. Erwin Kupper, député au Grand Conseil, Schlossacher 1,8432 Zweidien ZH (vice-président) 3. Michael Diethelm, député au Grand Conseil, Hofwiesenstrasse 285, 8050 Zurich 4. Dr Jean-Jacques Hegg, député au Grand Conseil, Usterstrasse 54, 8600 Dübendorf 5. Hans Rohner, ancien député au Grand Conseil, Hinterdorfstrasse 2, 8444 Henggart ZH 6. Kantonsrat Fritz Röthlisberger, Geissbachweg 2, 4803 Vordemwald AG 7. Gemeinderat Ernst Walther, Malzstrasse 3, 8400 Winterthur ZH D RS 161.1 1990 - 45

Initiative populaire fédérale

8.

9.

10.

11.

12.

13.

Gemeinderat Gerd Schwyter, Rosenbergstrasse 4, 8400 Winterthur ZH Hilda Morf, Eichhölzlistrasse 46, 8192 Glattfelden ZH Alice Kramer, Schlosstalstrasse 7, 8406 Winterthur ZH Camille Büttner, Hammerstrasse 19, 8032 Zürich Klara Ubaldini, Moos 3409, 9112 Schachen-Herisau AR Bruno Eigenmann, Rietwies 4, 9100 Herisau AR.

3. Le titre de l'initiative populaire fédérale «contre l'immigration massive d'étrangers et de requérants d'asile» remplit les conditions fixées à l'article 69,2 e alinéa, de la loi fédérale du 17 décembre 1976 sur les droits politiques.

4. La présente décision sera communiquée au comité d'initiative, président: Monsieur Fritz Meier, conseiller national, Oberdorf 78, 8548 Ellikon an der Thur ZH, et publiée dans la Feuille fédérale du 20 février 1990.

6 février 1990

Chancellerie fédérale suisse: Le chancelier de la Confédération, Buser

33394

899

Initiative populaire fédérale

Initiative populaire fédérale «contre l'immigration massive d'étrangers et de requérants d'asile» L'initiative populaire a la teneur suivante:

I La constitution fédérale est modifiée comme il suit: Art. 69'", 1" al, deuxième phrase (nouvelle), 2e al, et 3e à 5e al. (nouveaux) 1 . . . La Confédération prend des mesures contre l'emprise étrangère provoquée par l'immigration massive d'étrangers en Suisse.

2 Le nombre des étrangers qui entrent annuellement en Suisse pour un séjour de longue durée ne doit pas excéder la moitié de l'effectif des étrangers ayant bénéficié d'une autorisation de séjour de longue durée, qui ont quitté définitivement la Suisse au cours de l'année précédente. Les étrangers au bénéfice d'une autorisation d'établissement, ceux qui sont au bénéfice d'une autorisation de séjour à l'année, les réfugiés reconnus comme tels et les requérants d'asile qui obtiennent une autorisation de séjour, sont considérés comme des personnes au bénéfice d'une autorisation de séjour de longue durée.

3 Ne sont pas soumis à la limitation du nombre des étrangers qui entrent en Suisse pour un séjour de longue durée, prévue au 2e alinéa: Les chargés de cours dans les établissements d'enseignement de degré supérieur, les scientifiques qualifiés et le personnel hospitalier et soignant.

Les étrangers non soumis à la limitation prévue tombent sous le coup de la disposition du 2e alinéa s'ils cessent d'exercer l'activité justifiant l'exception.

4 Le fait d'être titulaire d'une autorisation de séjour de durée limitée, justifié ou non par l'exercice d'une activité lucrative, ne donne pas un droit à obtenir une autorisation de séjour de longue durée.

5 L'autorisation d'établissement ne peut être délivré à un étranger qu'après un séjour ininterrompu de dix ans.

II

Les dispositions transitoires de la constitution fédérale sont complétées comme il suit: Dispositions transitoires art. 19 (nouveau) 1 Lorsqu'ils sont contraires aux dispositions de l'article 69Kr, 1er alinéa, deuxième phrase, ou des 3e à 5e alinéas, de cet article, les traités internationaux seront dénoncés et les lois révisées dans les plus brefs délais.

2 La limitation de l'immigration aux termes de l'article 69ter, 2e alinéa, sera levée par l'Assemblée fédérale lorsqu'un rapport équilibré entre le nombre de Suisses résidant à l'étranger et celui des étrangers résidant en Suisse aura été rétabli et que la dépendance de la Suisse vis-à-vïs de la main-d'oeuvre étrangère ne sera plus en contradiction avec l'article 2 de la constitution fédérale (sauvegarde de l'indépendance du pays).

III Les nouvelles dispositions constitutionnelles entrent en vigueur le 1er janvier de l'an qui suit leur acceptation par le peuple et les cantons.

900

33394

Recettes de l'administration des douanes (en milliers de francs) Mois

Droits de

Autres

Total

(Etat: Décembre 1989) Total

Recettes 1989 en moins

en plus


94363 134499 135 233 131 084 115503 98755 148851 102414 104467 115838 116779 114027

385458 421 273 499915 466 124 487 140 457629 505891 461 048 458013 485 121 437870 442276

369374 420483 481 893 474094 442033 431 781 491 790 436503 442496 464857 405 616 466546

16084

Juin Juillet Août Septembre Octobre Novembre Décembre

291 095 286774 364682 335040 371 637 358874 357040 358635 353546 369283 321 090 328249

1989 Janv./déc.

4095945

1411814

5507759

--

180291

32240

1988 Janv./déc.

3961114

1366354

--

5327468

--

--

Janvier Février Mars Avril

Mai

790 18023

-- 45108 25848 14100 24545 15516 20263 32254

7970

--

-- -- -- -- -- -- 24270

NB. J-es différences minimes qui apparaissent dans ce tableau proviennent du fait que les montants exacts ont été arrondis.

S33439

901

Demandes d'octroi de permis concernant la durée du travail

Déplacement des limites du travail de jour (art. 10 LT) - Tramaplasfr SA, 1020 Renens atelier de soudage et de montage de sacs en polyéthylène 2 ho, 8 f 26 mars 1990 jusqu'à nouvel avis (renouvellement) Travail de jour à deux équipes (art. 23 LT) - Ascom Hasler SA, 1350 Orbe atelier de montages et d'assemblages 8 ho, 42 f 5 mars 1990 au 22 décembre 1990 - VIFOR SA, 1023 Crissier diverses parties d'entreprise 30 ho, 80 t 18 février 1990 au 20 février 1993 (renouvellement) - VIFOR SA, 1023 Crissier usine d'Ecublens 4 ho, 42 f 19 février 1990 au 23 février 1991 (renouvellement) Travail de nuit ou travail à trois équipes (art. 17 ou 24 LT) - Tramaplast SA, 1020 Renens fabrication de gaines en polyéthylène 6 ho 25 mars 1990 jusqu'à nouvel avis (renouvellement) - VIFOR SA, 1023 Crissier laboratoire de stérilisation à Ecublens 2 ho 19 février 1990 au 23 février 1991 (renouvellement) - VIFOR SA, 1023 Crissier diverses parties d'entreprise 14 ho 18 février 1990 au 20 .février 1993 (renouvellement) Permis avec dérogation en vertu de l'art. 28 LT (ho = hommes, f = femmes, j = jeunes gens) Voies de droit Toute personne touchée dans ses droits ou ses obligations par l'octroi d'un permis concernant la durée du travail et ayant qualité pour recourir contre une telle décision peut, dans

902

les dix jours à compter de la présente publication, consulter le dossier, sur rendez-vous, auprès de l'Office fédéral de l'industrie, des arts et métiers et du travail, division de la protection des travailleurs et du droit du travail, Gurtengasse 3, 3003 Berne, (tél. 031 61 29 45/28 58).

Permis concernant la durée du travail octroyés

Travail de nuit et travail à trois équipes Motifs: Horaire d'exploitation indispensable pour des raisons techniques ou économiques (art.17, 2 al., et 24, 2 al., LT) - Boninchi SA, 1214 Vernier atelier de fabrication CNC 18 ho 1er mai 1990 au 4 mai 1991 (ho = hommes, f = femmes, j = jeunes gens) Voies de droit Conformément à l'article 55, 2e alinéa, LT et aux articles 44 ss, LPA, ces décisions peuvent être attaquées devant le Département fédéral de l'économie publique par recours administratif, dans les 30 jours à compter de la présente publication. Le mémoire de recours doit être présenté en deux exemplaires, il indiquera les conclusions, les motifs et les moyens de preuve et porter la signature du recourant ou de son mandataire.

Toute personne ayant qualité pour recourir peut consulter sur rendez-vous, pendant la durée du délai de recours, les permis et leur justificatif, auprès de l'Office fédéral de l'industrie, des arts et métiers et du travail, Gurtengasse 3, 3003 Berne, (tél. 031 61 29 45/28 58).

20 février 1990

Office fédéral de l'industrie, des arts et métiers et du travail : Division de la protection des travailleurs et du droit du travail

903

Allocation de subsides fédéraux pour améliorations foncières et constructions rurales Décisions du Service fédéral des améliorations foncières - Commune de Fêtigny FR, Syndicat AF de remaniement parcellaire, 6ème étape, projet n° FR1441/6 - Commune de Conthey VS, Irrigation des vignobles de Conthey, 6ème étape, projet n° VS1730/6

Voies de recours En vertu de l'article 68 de l'ordonnance sur les améliorations foncières (RS 913.1), des articles 44ss de la loi fédérale sur la procédure administrative (RS 172.021), de 1'article 12 de la loi fédérale sur la protection de la nature et du paysage (RS 451 ) et de l'article 14 de la loi fédérale sur les chemins pour piétons et les chemins de randonnée pédestre (RS 704), ces décisions peuvent faire l'objet d'un recours administratif auprès du Département fédéral de l'économie publique, dans un délai de 30 jours à compter de la présente publication. Le recours sera présenté en deux exemplaires; il indiquera les conclusions, les motifs et les moyens de preuve et portera la signature du recourant ou de son mandataire.

Les personnes habilitées à recourir pourront consulter les décisions et les dossiers de projets auprès du Service fédéral des améliorations foncières, Mattenhofstrasse 5, 3003 Berne, dans le délai imparti pour les recours et après s'être annoncées par téléphone (tél. 031 61 26 55).

20 février 1990

904

Service fédéral des améliorations foncières

Décision approuvant une augmentation des taxes d'atterrissage, de passager et de fret perçues sur l'aéroport national de Genève-Cointrin du 2 février 1990

L'Office fédéral de l'aviation civile, vu l'article 39 de la loi du 21 décembre 1948 ^ sur la navigation aérienne; vu la requête du 25 août 1989 présentée par le Département de l'économie publique du Canton de Genève, décide: Les augmentations des taxes d'atterrissage, de passager et de fret sont approuvées comme il suit, en dérogation à la requête initiale: 1. Taxes d'atterrissage Les taux ne sont pas adaptés en une, mais en deux étapes et de la manière suivante (modification de l'art. 5 du Règlement du 19 août 1975 des redevances perçues sur les aérodromes exploités en vertu d'une concession [aéroports]): Masse maximale au décollage (MTOM)

a.

de de de de de b. de

jusqu'à 1001 à 2001 à 3001 à 4001 à 5001 à 6 001 à

Taux en vigueur àtfpartir du l avril 1990 Fr.

1 000 kg 2000kg 3000kg 4000kg 5000kg 6000kg 26 000 kg

c. de 26 001 à 30 000 kg d. de 30 001 à 50 000 kg

11.40 21.40 29.95 35.70 40.70 44.85 8.20 pour chaque tonne ou fraction de tonne 216.40 7.10 pour chaque tonne ou fraction de tonne

Taux en vigueur àtfpartir du l avril 1991 Fr.

12.50

23.50 32.95 39.25 44.75 49.30 9.25

244.50

8.--

D RS 748.0 1990 - 90

905

Augmentation des taxes d'atterrissage, de passager et de fret

Masse maximale au décollage (MTOM)

e. au-dessus de 50 000 kg

Taux en vigueur à partir du 1" avril 1990 Fr.

Taux en vigueur à partir du 1" avril 1991 Fr.

357.50 pour les premiers 50 000 kg 8.20 pour chaque tonne ou fraction de tonne

403.95

9.25

2. Taxes de passager Les taux sont également adaptés en deux étapes de la façon suivante; ils sont applicables uniquement aux passagers du trafic international (modification de l'art. 14, al. 2 du Règlement du 19 août 1975 des redevances perçues sur les aérodromes exploités en vertu d'une concession [aéroports]): Taxe par passager au départ

  1. - dans le trafic national (Baie-Mulhouse inclus) - dans le trafic international b. pour les passagers du trafic privé

A partir du 1" avril 1990 Fr.

A partir du 1" avril 1991 Fr.

10.--

10.--

11.50 7.70

13.-- 8.50

3. Taxes de fret Augmentation à partir du 1er avril 1990. Les taxes passent de 4 centimes à 6 centimes par kg de fret (modification de l'art. 18, 2e al., du règlement du 19 août 1975 des redevances perçues sur les aérodromes exploités en vertu d'une concession [aéroports]).

Justification En sa qualité de propriétaire et d'exploitant de l'aéroport national de GenèveCointrin, le Canton de Genève a demandé que les taxes d'atterrissage et de passager soient relevées de 30 pour cent et les taxes de fret de 50 pour cent. Il justifie sa requête essentiellement par l'augmentation des frais de capitaux dus aux investissements consacrés aux travaux de réfection de la piste et dans le secteur du fret. De plus, pour prévenir les goulets d'étranglement attendus pour ces prochaines années, l'aéroport envisage d'exécuter d'importants travaux dans le secteur de l'enregistrement des passagers, travaux qui se répercuteront directement sur les frais de capitaux et les coûts d'exploitation. La part des coûts

906

Augmentation des taxes d'atterrissage, de passager et de fret

incombant à l'aéroport en matière de sûreté augmentera également à partir de 1990.

Au vu des résultats de la procédure de consultation menée par l'Office fédéral de l'aviation civile, ainsi que des entretiens qui se sont déroulés entre cet office, les usagers de l'aéroport et son exploitant, celui-ci a accepté que les taxes d'atterrissage et de passager soient augmentées en deux étapes et de façon différenciée selon les catégories d'usagers. L'augmentation des taxes de fret n'est pas contestée.

Dans le cadre de la procédure d'approbation des tarifs d'aéroport, l'Office fédéral de l'aviation civile, soucieux de tenir compte de manière équitable aussi bien des besoins financiers justifiés de l'exploitant que des intérêts des usagers, approuve l'augmentation des taxes d'atterrissage, de passager et de fret, comme indiqué ci-devant. Il répond ainsi aux voeux exprimés par les usagers, qui ont demandé une adaptation tarifaire par étapes, et reconnaît les arguments pertinents avancés par les milieux du trafic privé. En outre, compte tenu de la situation financière actuelle de l'aéroport, il considère l'augmentation tarifaire comme justifiée.

Voie de droit

En vertu de l'article 48 de la loi fédérale sur la procédure administrative (PA; RS 172.021), la présente décision peut être attaquée par voie de recours dans les 30 jours à partir de la présente publication dans la Feuille fédérale. Le recours doit être adressé au Département fédéral des transports, des communications et de l'énergie, 3003 Berne. Le mémoire de recours contiendra les conclusions et leurs motifs; il sera adressé en deux exemplaires et la décision y sera jointe. Un recours éventuel n'aura pas d'effet suspensif.

2 février 1990

Office fédéral de l'aviation civile: Le directeur, Neuenschwander

33429

907

Route nationale N l Canton: Vaud Projet général Rapport établissant l'impact sur l'environnement et décision du Conseil fédéral relative à l'impact sur l'environnement

Conformément à l'article 20 de l'ordonnance relative à l'étude d'impact sur l'environnement (OEIE; RS 814.011), le rapport d'impact sur l'environnement ayant trait au projet général de la N l pour le tronçon Villars-Sainte-CroixChavornay, jonction à Chavornay, complétée par une demi-jonction de et vers Yverdon-les-Bains, (km 84,5) ainsi que la décision du Conseil fédéral y relative pourront être consultés du 20 février au 22 mars 1990 à l'Office fédéral des routes (OFR), Monbijoustrasse 40, 3003 Berne.

L'office reçoit les intéressés, du lundi au vendredi, de 8 heures à 11 h. 30 et de 14 heures à 17 heures sur rendez-vous (tél. 031/61 94 31).

20 février 1990 33439

908

Office fédéral des routes

Schweizerisches Bundesarchiv, Digitale Amtsdruckschriften Archives fédérales suisses, Publications officielles numérisées Archivio federale svizzero, Pubblicazioni ufficiali digitali

Publications des départements et des offices de la Confédération

In

Bundesblatt

Dans

Feuille fédérale

In

Foglio federale

Jahr

1990

Année Anno Band

1

Volume Volume Heft

07

Cahier Numero Geschäftsnummer

---

Numéro d'affaire Numero dell'oggetto Datum

20.02.1990

Date Data Seite

871-908

Page Pagina Ref. No

10 106 072

Das Dokument wurde durch das Schweizerische Bundesarchiv digitalisiert.

Le document a été digitalisé par les. Archives Fédérales Suisses.

Il documento è stato digitalizzato dell'Archivio federale svizzero.