Publications des départements et des offices de la Confédération # S T #

Citation Le président du tribunal militaire de division 2, A vous : e,

vous êtes cité à comparaître devant le tribunal militaire de division 2, siégeant le vendredi 4 juin 1982, à 8 h. 30, à Neuchâtel, Le Château, Salle des Etats, sous l'inculpation d'insoumission intentionnelle, d'inobservation de prescriptions de service; révocation d'un sursis.

Si vous ne vous présentez pas, vous serez jugé par défaut.

5 mai 1982

27462

54

Tribunal militaire de division 2: Le président, major Daniel Blaser

Citations Le président du tribunal militaire de division 2, A vous:

\

vous êtes cité à comparaître devant le tribunal militaire de division 2, siégeant le jeudi 17 juin 1982, à 8 h. 30, à Echallens, Le Château, Salle du tribunal de district, sous l'inculpation d'insoumission intentionnelle.

Si vous ne vous présentez pas, vous serez jugé par défaut.

5 mai 1982

Tribunal militaire de division 2: Le président, major Jacques Couyoumtzelis

27462

Le président du tribunal militaire de division 10A, A vous : t vous êtes cité à comparaître devant le tribunal militaire de division 10A, siégeant le mercredi 7 juillet 1982, à l l heures, à Sion, Salle Supersaxo, rue de Conthey, sous l'inculpation d'inobservation de prescriptions de service et d'insoumission intentionnelle.

Si vous ne vous présentez pas, vous serez jugé par défaut.

5 mai 1982

Tribunal militaire de division 10A: Le président, major André Viscolo

55

Le président du tribunal militaire de division 2, A vous :

vous êtes cité à comparaître devant le tribunal militaire de division 2, siégeant le mercredi 9 juin 1982, à 8 h. 30, à Echallens, Le Château, Salle du tribunal de district, sous l'inculpation d'insoumission intentionnelle; plus la révocation d'un sursis.

Si vous ne vous présentez pas, vous serez jugé par défaut.

6 mai 1982

Tribunal militaire de division 2: Le 1er président, lt-colonel René Althaus

2746

Le président du tribunal militaire d'appel 1A, A vous :

vous êtes cité à comparaître devant le tribunal militaire d'appel 1A, siégeant le mercredi 26 mai 1982, à 9 h. 30, à Morges, Hôtel-dé-Ville, Salle des pasperdus, 1er étage, en quah'té d'appelant contre le jugement rendu le 19 novembre 1981, par le tribunal militaire de division 10A.

Si vous ne vous présentez pas, l'instance sera périmée une heure après celle fixée par les débats.

10 mai 1982

27462

56

Tribunal militaire d'appel 1A: Le président, colonel Jaques Herren

Ecole polytechnique fédérale de Zurich L'Ecole polytechnique fédérale de Zurich a délivré, durant le semestre d'hiver 1981/82, le diplôme aux élèves dont les noms suivent par ordre alphabétique et qui ont subi les examens avec succès.

Architectes

A'Wengen Christoph Johannes, Zürich Baumann Heinz, Zürich Bressan Rolf, Zürich Dobler Katharina, Breitenbach Durband-Gygax Eva, Zürich Eichenberger Peter, Küsnacht ZH Fürst Andreas, Neftenbach Geissbühler Dieter Ernst, Kriens Hiestand Beatrice Eleonora, Thalwil Hornus Muriel Hélène, France .

Leuenberger Werner, Nebikon Meulnart Guy, Zürich Müller Felix, Dachsen Müller Theodor Urban, Uznach Peter Gerhard, Zürich Prunet Pascal, France Ramsler Thomas, Niederuzwil Rathgeb Martin, Regensdorf Schifferli Beat Markus, Gümligen Thürlimann Peter John, Egg bei Zürich Waibel Andres, Zürich Zumbach Jost Adrian, Aarau Ingénieurs civils

Aguilar Aranibar Joaquin, Zürich Amacker Hans, Zürich Amberg Felix Balthasar, Sargans Aschwanden Melchior, Zürich Bressan Rolf, Neukirch (Egnach) Brosy Urs, Frauenfeld Brunner Albert, Zürich Brunner Ulrich Thomas, Gattikon Bulgheroni Guido, Goldach Casanova Armando, Pratteln Friederich Helmut Martin, Zollikerberg

Funk Kurt Albert, Ebmatingen.

Gabathuler Kurt, Buchs SG Gerold Andre Heinrich, Binningen Guggiari Luca RarTaello Cesare, Bellinzona Guggisberg Roland Martin, Biel BE Honegger Ernst, Teufen AR Iten Hans-Peter, Erstfeld Keller Felix Eugen, Riehen Kröni Robert, Rohr AG Lei Roland, Herisau Ludi Mare Stefan Claude, Wettingen Ludvigsen Kim, Zürich Olia Said, Oberengstringen Peter Marcus Ulrich, Zürich Rinderknecht Urs, Wallisellen Rohner Hanspeter, Rehetobel Scheidegger Thérèse, Langenthal Schiavi Lucio, Höri Schifferle Matthias, Klingnau Schiller Andreas Rudolf, Sigriswil Schwartz Joseph, Zürich Steudler Daniel, Seedorf BE Straumann Ulrich, Rümlang Tschamper Hans, Volketswil Vögeli Rudolf, Bischofszell Yang Po-ü, Grüt (Gossau ZH) Ingénieurs mécaniciens

Aebli Franz Julius, Basel Anderegg Emil, St. Peterzell Angehrn Thomas, Engelburg Baitella Reto, Zürich Bartha Sändor, Ittigen Baumann Ralph, Menziken Beglinger Rolf, St. Gallen Bernasconi Marco Luca, Lustmühle Birchler Pius, Einsiedeln Böckle Simon, Colombier NE 57

Bodmer Felix Christoph Conrad, Zürich Bopp Gerold Peter, Unterengstringen Brandii Ernst Arnold, Eschenbach SG Brunner Otto Arthur, Luzern Buser Beat, Riehen Calonder Beat, Chur Ciragan Orhan, Zürich Dreier Michael, Buren SO Droz Hubert, Courtelary Dual Jürg, Oberbüren Egger Hans Jörg, St. Gallen Erb Urs Hermann, Grenchen Faas Jürg Paul, Stäfa Fässler Hanspeter, Dübendorf Foletta Marco, Zürich Frauenfelder Paul Markus, Dübendorf Frei Olav, Dällikon Gabrielli Gabriele, Adliswil Gasser Beat, Schwarzenburg Graf Kurt Marcel, Gelterkinden Graf Thomas, Frenkendorf Guzzella Lino, Zürich Gysin Hanspeter, Glattbrugg Haas Roland Peter, Wettingen Hagander Erik Julius, Basel Hepner Stephan Albert Richard, République fédérale d'Allemagne Heusser Martin, Frauenfeld Hofmann Walter, Kreuzungen Hohl Heinz, Neuenhof Huber Max Rudolf, Oberengstringen Jonglez de Ligne François, Dübendorf Kaiser Ernst Peter, Basel Kaiser Martin, Weisslingen Kissling Martin Hans, Wallisellen Klemenz Urs, Zürich Kobler Johann Paul, Bronschhofen Koella Jacob Konrad, Oberwil BL Kubalek Anton Peter, Bettlach Kugler Max, Neuhausen am Rheinfall Kündig Peter, Zürich 58

Küstner Isidor, Diessenhofen Läderach Peter, Rothrist Landert René, Glattfelden Leemann Christian Heinrich, Basel Lipp Peter Ferdinand, Diepoldsau Lüthi Beat, Aarau Lüthi Heinz, Bern Luzi Armin, Winterthur Manz Hans Rudolf, Winterthur Mayer Philippe Richard, Basel Mehner Gerhard Gottfried, Stansstad Meier Markus, Hegnau Meier Urs, Reinach BL Melnik Bruno, Zürich Müller Peter, Emmenbrücke Nabholz Thomas Max, Sierre Niederhauser Andreas, Füllinsdorf NUSS Laurent, France Oleas Pizzocaro Jürg Amadeo, Baden Operto Giovanni Maria, Geroldswil Patzold Hermann Josef, Zumikon Pauli Jürg Werner, Grenchen Perini Alfred, Gwatt (Thun) Pescatore Manuel, Tageiswangen Petak Kurt Jörg, Autriche Peterhans Bruno, Visp Franti Anton, Windisch Prêtre Gabriel, Boncourt Ramphos Minas loannis, Grèce Renggli Urs Kaspar, Riehen Renz Stephan Patrick, Biel BE Riser Markus Rolf, Ölten Roth Christian, Basel Rothweiler Rolf, Füllinsdorf Roux de Bézieux Henry Manuel Philippe, France Rovelli Felice, Zollikerberg Rump Sven Björn Pascal, Vandoeuvres Schaller Thomas Stefan, Muri bei Bern Schaumann Ulrich Walter, Pfaff hausen Schildknecht Markus Emanuel, Dietikon Schüeli Stefan Gustav, Evilard

Schwarzenbach Heinrich, Unterentfelden Siegfried Christof, Küsnacht ZH Sigg Peter, Wattwil Sommer Andreas, Basel Strotz Leo, Gossau SG Stüssi Rudolf, Dällikon Taube Peter, Killwangen Treib Thomas, Wädenswil Van der Lely Olaf, Zug Vogel Walter Theophil, Zürich Wach Hans, Kilchberg Wassermann Carl Ulrich, République fédérale d'Allemagne Wassmer Christoph, Aarau Weatherill Alan, Sion Weber Christoph Kurt, Oberdiessbach Winkler Hans Christian, Untersiggenthal Winkler Hans Daniel, Wil SG Winkler Thomas Kurt, Bad Ragaz Wüthrich Peter, Unterägeri Wyrsch Iso Norbert Theo, Küssnacht am Rigi Zegg Roland, Samnaun Zihlmann Thomas, Cortaillod Zwahlen Christoph, Münsingen Zweifel Gerhard, Dübendorf Ingénieurs électriciens Aider Jens, St. Moritz Amann Hanspeter, St. Gallen Bärtschi Oskar, Zürich Baumann Ernst, Lenzburg Baumgartner Ernst Severin, Fislisbach Bertschi Beat, Leutwil Bögli Urs, Dübendorf Bräunlich Reinhold Helmut, Binningen Brunner Elisabeth Verena, Zug Bürgi Rudolf Walter, Zug Burkert Reinhard, Uster Bütikofer Fritz, Jegenstorf Chapuis François Marcel, Bottmingen

Cott Giatgen, St. Moritz Dudler Georg Johannes, Nussbaumen bei Baden Eigenmann Thomas, Murten Ender Norbert, Niederwil AG Fehr Felix, Basel Füglistaller Jörg Guido, Rudolfstetten Fürst Werner, Zürich Geisseler Peter, Kriens Gerber Peter Urs, Gümligen Gisiger Hanspeter, Hinterkappelen Graf Anton Arthur, Emmenbrücke Grob Urs, Goldach Gröninger Markus Georg, Neuenhof Gygax Urs, Wettingen Herzog Urs Andreas, Brugg AG Hirschle Walter, Winterthur Höltschi Guido, Willisau Huber Urs, Riedikon Hunziker Friedrich, Obermuhen lili Bruno, Luzern Imholz Peter, Zürich loglin Eric, Cortaillod Jezler Stephan, Sissach Jud Conrad Peter, Ittigen Käch Markus, Hausen bei Brugg Karrer Stefan Peter, Basel Kaufmann Johann, Wauwil Kessel Peter, Bischofszell Kieffer Peter, Zürich Klein Fernand, Luxembourg Koch Andreas Nikolaus, Lengnau AG Koch Wolfgang Dieter, Baden Kündig Hans-Rudolf, Zürich Lang Heiner Walter, Dübendorf Leemann Roy Frank, Zollikerberg Lenggenhager Markus, St. Gallen Lienert Meinrad, WUlerzell Lingg Hans Rudolf, Meggen Löffler Christoph Dominique, Riehen Lombriser Guido, Zürich Lustenberger Christof, Romoos Lutscher Jürg, Chur

59

Luzzato Mario Giacomo Ivo, Rickenbach bei Schwyz Martig Adrian, Knonau Meier Walter Max, Uhwiesen Meister Daniel Peter, Riehen Merz Daniel, Wettingen Meyer Martin, Windisch Meyer Peter, Gossau ZH Müller Karl, Schaffhausen Neuenschwander Kaspar Beat, Bern Nikiaus Peter, Wettingen Perrelet Guido Albert Jules, Bern Plangger Guido, Pfäffikon SZ Rieder Christof, Seltisberg Rohrer Hanspeter, Zürich Roth David Fritz, Therwil Rüegg Kurt, Brüttisellen Ruprecht Jürg Peter, Ittigen Schillig Josef Bernhard, Kleindöttingen Schmid Franz, Worb Schmid Johannes Christoph, Zürich Schmid Markus, Pfeffingen Schmid Thomas, Oberengstringen Schütz Walter, Zollikon Schwindimann Markus Josef, Andwil SG Seiffert Rolf, Zürich Sigrist Lukas, Luzern Sigrist Thomas, Bülach Socchi Diego Enrico Guiseppe, Viganello Spiess Andreas, Ziefen Steffen Andreas, Schlieren Steiner Christian, Niederglatt ZH Stolz Vincent Gérard, Develier Stoppa Paolo Francesco, Pedrinate Streit Max, Belp Studer Christoph Linus, Schönenwerd Stutz Theo Robert, Zürich Thalmann Hugo, St. Gallen Umbricht Stefan Wilhelm, Untersiggenthal Vogt Guido, Kronbühl Voisin Philippe, Porrentruy Weber Peter, Zürich Weber Urs Peter, Thayngen

60

Wiederkehr Martin, Eiken Winterstein Marc, Zollikon Zeugin Bruno Albert, Duggingen Zingg René Paul, Innertkirchen Zollinger Ernst, Uster Zwicky Matthias, Zürich Chimistes Aebi Johannes Daniel, Murten Biro Michael, Gockhausen Braunschweiler Lukas, Winterthur Chudacoff Michael, Zürich Etter Beatrice, Winterthur Eyer Martin, Zürich Fecker Ivo, Waldstatt Früh Thomas, Schlieren Goldener Urs Konrad, Winterthur Hanselmann Paul, Hüttlingen-Mettendorf Karrer Andreas, Zürich Klingenberg Béatrice Ruth, Schaffhausen Läubli Markus Werner, Winterthur Lehmann Christian, Wettingen Leumann Christian Jörg, Arlesheim Masciadri Raffaello Celeste, Aarau Meister Carl Andreas, Riehen Mühlebach Andreas Kurt, Zufikon Müller Beat, Winznau Ott Jürg, Winterthur Räber Marcel Bernhard, Mühlau Stahel Ulrich, Zürich Swoboda Norbert Georg, Thalwil Wolfer Martin, Wändenswil Wunderli Samuel, Binz Ingénieurs chimistes Brunner Markus, Wattwil Dell'Ava Peter Mario, Zürich Denac Miran, Zürich Fiechter Markus, Zürich Gnehm Walter, Zürich Hediger Thomas, Sulz ZH Hoch Felix Philipp, Lausen Imre Veli Ergin, Zürich Jones Simon Anthony, Zürich

Klossner Jürg, Morgen Kohler Marc André, Niedergösgen Koster Urs Viktor, Niederuzwil Kurt Max Anton, Emmenbrücfce Schneider Felix, Rüti ZH Toller Werner, Zürich Tschui Manfred, Zuchwil Ingenieurs chimistes spécialisés en sciences des matériaux

Abt Stefan, Lachen SZ Breitenmoser Georg Nikiaus, Aadorf Lussi Josef Eduard, Neuenkirch Ingénieurs forestiers

(* avec certificat d'éligibilité à un poste supérieur de l'administration forestière) * Allemann Urs, Welschenrohr * Altwegg David, Basel * Bally Bettina, Bottmingen * Blaser Jürgen, Basel * Bodmer Hans-Caspar, Thalwil * Brandii Urs Beat, Feuerthalen * Buchmüller Karl Stephan, Horgen * Bürgisser Bernard Hans, Zürich * Chapuis Luc, Morges * Cherbuin Pierre, Aigle * Covi Silvio, Luzern * Desponds Nicolas, Losone * Doy Robert, Orbe * Guye-Vuillème Frédéric, Les Bayards * Hefti Reto, Flims Waldbaus Iseli Christoph Werner, Biel BE Kugler Werner, Zurich Lüscher Felix, Muhen Lutz Erich Markus, Wabern Métrai Roland, Martigny * Nigg Heinz, Buchs SG Oterdoom Johannes Harm, Zürich * Paravicini Gianni Reto, Luzern * Peter David Norbert, Zürich * Schwitter Raphaël, Pfäfers Dorf

Steiner Ernst, Schlossrued Stutz Hans Peter, Winterthur Treboux Eric, La Rippe von Maltitz Andrea, Genève Walcher Jürg, Ennenda Walther Hans Rudolf, Kirchlindach * Wettmann Othmar, Niederlenz * Zürcher Ernst Rudolf, Zürich Ingénieurs agronomes

Abravanel Gilles, Montpreveyres Aellig Felix Johannes, Zürich Aerni Markus Felix, Wettingen Alber Gernot Viktor, Riehen Albrecht Bruno, Horgen Amaudruz Michel, Le Mont-sur-Lausanne Amrein Rudolf Hans, Blatten (Malters) Bagnoud Suzanne, Zürich Benz Jürg, Schwerzenbach Berner Alfred Jakob, Zürich Biri Thomas Achilles, Dornach Bitter Thomas, Döttingen Bolliger Nikiaus Hans, Dornach Borgeaud Jean-Daniel Walter, Bournens BÖtsch Manfred, Frasnacht Camenzind Johann Josef, Kloten Cavegn Marcus, Villa GR Chastonay Andrea, Lugano Danuser Jürg, Grafenried Deriaz Philippe, Baulmes Diethelm Regina Ciaire, Zürich Frischknecht Barbara E., Winterthur Gavillet Pierre Laurent, Peney-le-Jorat Geissbühler Samuel, Madiswil Gini Gian Franco, Morbio Inferiore Gloor Peter Paul, Zürich Götz Michael Wolfgang, St. Margrethen SG Gujer Hans Ulrich, Zürich Harri Paul, Tesserete 61

Hartmann Urs, Berschis Haueter Catherine, Grand-Saconnex Herter Ulrich, Nussbaumen TG Horat Peter, Unterschieben Huber Martin, Mattwil Huber Rudolf Gottlieb, Horgen Indermühle Paul, Emdthal Jordan Eric, Morges Kessler Willy, Ottenbach Kläger Paul Ferdinand, Altdorf UR Klee Anton, Schaffhausen Künzler Rolf Robert, St. Margrethen SG Lamprecht Rudolf, Neftenbach Lavanchy Pierre-François, Pully Ledergerber Esther Maria, Gossau SG Luisoni Lucas Vincent, Puplinge Lüscher Hans Peter, Zürich Lutz Martin, Wolf halden Marti Hans Ulrich, Vers-chez-Perrin Meier Iris, Zürich Meier Peter, Aarau Meyer Leo Johannes, Trimmis Nietlispach Cyril Martin, Rapperswil SG Niklaus Hans-Jakob, Hindelbank Oberhänsli Regina, Bern Oppliger Johannes, Oberbüren Pitschen Markus, Itingen Ramella Lorenzo, Lausanne Reichlin Benno, Schwyz Rezzonico Francesco A. P., Chiasso Rinaldi Rinaldo, Morcote Ritter Rudolf, Hasle bei Burgdorf Rohrer Hanspeter, Sächseln Rossi Marco Cesare, Locamo Roux Michel, Reinach BL Sahli Alexandre, Corseaux Schmid-Amati Huldrych, Zurich Schmitz Fritz, Untersteckholz Schneider Urs, Batterkinden Schwarzenbach Hans Ulrich, Birmensdorf ZH Stamm Thomas Clemens, Thayngen Stappung Erich, Döttingen

62

Stärkle Andrea Bettina, Weinfelden Stiefel Heinrich Jan, Wil SG Stucki Bernhard, Pfaffhausen Tellenbach Rudolf Ernest, Steinebrunn Thoutberger Evelyne, Cudrefm Tièche Jean Daniel, Reconvilier Tschannen Walter, Gerzensee Virchaux Jean-Luc, Zürich von Schulthess Martin Georg, Rheinfelden Walz Thierry Georges Albert, Vernier Weidmann Brigitte, Kloten Weisskopf Peter, Oberengstringen Werder Martin, Zürich Wetter Alfred, Herisau Widmer Adolf Christian, Mühlrüti Wittlinger Béatrice Hanna, Effretikon Zemp Markus, Hendschiken Zurschmitten Raymond Paul, Naters Ingénieurs en technologie alimentaire

Batzer Hans Rudolf, Zürich Bickel Régula, Flawil Bitzi Urs, Udligenswil Blum Johann, Wilihof Cerny Zdenek, Gebenstorf Dubach Othmar, Fischbach LU Frei Gerhard Martin, Zeli LU Genner-Ritzmann Ruth Lydia, Neunkirch Gisler Andreas, Flaach Knuchel Beat Victor, Neuchâtel Kunz Roland, Berg TG Meyer Daniel Markus Peter, Zug Nager Fredy, Dielsdorf Röthlisberger Heinz, Zürich Schaupp Kathleen Ruth, Californie (USA) Späth Martin Alfred, Fehraltorf Stucki Jean-Paul Stephan, Zürich von Weissenfluh Anton, Rigi Kaltbad Winter Susanne Gertrud, Rapperswil SG

Ingénieurs du génie rural

Aeppli Martin Urs, Uster Bachmann Urs, Winterthur Binder Hans Rudolf, Winterthur Both Henry Christopher, Zürich Breu Johann N., Oberegg Bühlmann Beat, Arlesheim Dändliker Susan, Therwil Dériaz Christophe Charles, Cartigny Frei Matthias, Winterthur Gassmann Markus, Kriens Grünenfelder Thomas, Flims Dorf Hofmann Andreas, Obermuhen Jahn Johann, Azmoos Käser Rudolf, Buren an der Aare Kasper Hans-Peter, Kloten Keller Hans, Herisau Mallaun Thomas, Bubikon Michel Daniel, Zürich Nikiaus Andreas Arthur, Heldswil Pestalozzi Christian, Wiesendangen Pfenninger Kurt, Heerbrugg Schläpfer Daniel, Glattbrugg Schnyder Raphaël, Zürich Schoop Peter Hans, Wettingen Sigrist Ursula Erika, Ottikon (Gossau ZH) Tschudin Peter Louis, Muttenz Vogel Gregor, Horw

Moor Enrico Rudolf, Stein am Rhein Pétris Jürg Erik Henrik, Wallisellen Schmid Friedrich, Emmenbrücke Ziegler Renatus Johannes Michael, Zürich Etudes supérieures de sciences physiques

Appius Finnin Guido, Berneck Beeler Franz Josef, Goldau Bonvin Emmanuel, Flanthey Brunner Andreas, Altdorf UR Cavalloni Claudio, Rudolfstetten Cerri Alberto, Sonvico Chatton Dominique, Thônex Dietlicher Roland, Zürich Koch Andreas, St. Gallen Kraus Joy, Cadrò Leuthard Werner, Rickenbach AG Marxer Norbert Anton, Liechtenstein Nessi Marzio, Tenero Osterwalder Jürg, Lomnüs Pauls Ursula, Dietikon Schälin Alois, Sächseln Schriber Anton, Feldmeilen Tedaldi Francesca Elisabetta, Muralto Wildmann Daniel, St. Gallen Wuilloud Eric, Lausanne

Ingénieur topographe

Jebavy Jan, Corsier GE Etudes supérieures de sciences mathématiques

Bettinaglio Marco Giacomo, Zürich Endres Hanspeter, Ganterschwil Giger Hanspeter, Thalwil Gredig Werner, Erstfeld Haubensak-Kaiser Régula Verena, Frauenfeld Hauser Markus, Thusis Irniger Markus, Niederrohrdorf Matter-Cho Urs, Zürich Meyer Clemens Otto, Zürich

Etudes supérieures de sciences naturelles

Achtnich Ulrich, Zürich Baumann Marco T., Benglen Baumhüter Susanne, Zürich Bergamin Livia Maria, Lenzerheide/Lai Bucher Hanspeter, Rothenburg Bürkler Jacqueline, Amriswil Egeli-Seiler Eliane Elisabeth, Zürich Flepp Roland Marius, Zürich Frehner Marco, Wädenswil Galli René, Zürich Garbagnati Corrado, Stein am Rhein 63

Gasser Max, Gallenkirch Gasser Ubald Georg, Zuchwil Geissmann Martin, Brugg AG Gerschwiler Pia Ellen, Zug Graf Paul, Full-Reuenthal Häusermann André, Zürich Hess Petr, Gebenstorf Hinz Petra-Andrea, République fédérale d'Allemagne Isler Doris, Herrliberg Juchler Stephan Johannes, Meiringen.

Jutzi-Richard Katharina, Bassersdorf Keller Eva Barbara, Zürich Laczkó Endre, Luzern Losa Riccardo, Locarno Lüdeke Barbara Irmgard, Horgen Lüthy Barbara, Hombrechtikon Marti Roland Hans, Zürich

31 mars 1982

27462

64

Marti Ulrich, Affoltern am Albis Meili Markus, Thayngen Meyer Werner Richard, Meilen Nyffenegger Kurt, Weinfelden Oesch Bruno Augustin, Warth Ribary Urs, Luzern Riederer Hanspeter, Lugano Ruesch Peter, Zürich Salvioni Marco, Bellinzona Schrämmli Aurélia Elisabeth, Hausen bei Brugg Schütz Suzanne Doris, Neunkirch Sharabi Mostafa, Dübendorf Sieber Thomas, Zürich Stocker Roland Otto, Arbon Thalmann Ernst, Luzern Tobler Felix Kurt, Schaff hausen Weber Frank, Zürich Wyss Franz Philipp, Zürich

Ecole polytechnique fédérale de Zurich Examens: Niedermann

Notification (Art. 64 de la loi fédérale du 22 mars 1974 sur le droit pénal administratif [DPA])

ment sans domicile connu.

Vu le procès-verbal final dressé le 31 août 1981 par le Bureau de douane de Meyrin, vous avez été condamné par mandats de répression : a. De la Régie fédérale des alcools, du 26 février 1982, pour infraction à la loi fédérale sur l'alcool, en application des articles 28 et 54 de cette loi, à une amende de 400 francs et au paiement d'un émolument de décision de 40 francs et à un émolument d'écriture de 3 francs; b. Du Bureau de douane de Meyrin, du 4 mars 1982, pour contravention douanière et infraction à l'arrêté du Conseil fédéral instituant un impôt sur le chiffre d'affaires (AChA) et à la loi fédérale sur l'imposition du tabac (LImT), en application des articles 74, chiffre 3, 75 et 87 de la loi sur les douanes et des articles 52 et 53 AChA ainsi que des articles 36, 42 et 43 LImT, à une amende de 220 francs et au paiement d'un émolument de décision de 30 francs.

Vous pouvez former opposition à ces mandats de répression dans le délai de 30 jours à compter de la présente publication. Le mémoire d'opposition doit être adressé à la Direction des douanes de Genève pour le mandat de répression décerné par le Bureau de douane de Meyrin et à la Régie fédérale des alcools, 3003 Berne, pour le mandat de répression décerné par cette administration.

L'opposition doit être faite par écrit et énoncer des conclusions précises et les frais qui la motivent; les moyens de preuve doivent être indiqués et, si possible, joints au mémoire (art. 68 DPA).

Si aucune opposition n'est formée dans le délai, les mandats de répression sont assimilés à des jugements passés en force (art. 67 DPA).

Vous êtes invité par la présente à verser le montant total dû de 693 francs au compte de chèques postaux 12-271 de la Direction des douanes à Genève, dans les 14 jours qui suivent l'entrée en force du mandat de répression. En cas de non-paiement, le montant de l'amende pourra être converti en arrêts (art. 10 DPA). Il sera en outre disposé des marchandises séquestrées.

18 mai 1982

Direction générale des douanes

27462

5 Feuille fédérale. 134« année. Vol. U

65

Exécution de la loi fédérale sur la formation professionnelle L'Association des fabricants suisses de brûleurs à mazout et à gaz a déposé un projet de règlement concernant l'examen professionnel supérieur pour le spécialiste en brûleurs, conformément à l'article 51 de la loi fédérale du 19 avril 1978 sur la formation professionnelle (RS 412.10) et à l'article 45, 2e alinéa, de son ordonnance d'exécution du 7 novembre 1979 (RS 412.101). Ce règlement doit remplacer celui du 18 novembre 1975.

Les personnes intéressées peuvent obtenir ce projet de règlement auprès de l'Office fédéral de l'industrie, des arts et métiers et du travail, division de la formation professionnelle, Bundesgasse 8, 3003 Berne.

Le délai d'opposition auprès de cet office est de 30 jours.

18 mai 1982

27462

66

Office fédéral de l'industrie, des arts et métiers et du travail : Division de la formation professionnelle

Retoucheur en héliogravure Tiefdruckretuscheur Ritoccatore per rotocalco

Règlement d'apprentissage et d'examen de fin d'apprentissage de retoucheur en héliogravure du 2 décembre 1981 B

Programme d'enseignement professionnel pour les apprentis photolithographes, photographes de reproduction et retoucheurs en héliogravure du 2 décembre 1981

Entrée en vigueur 1er mars 1982 Le texte de ces règlements et programmes d'enseignement n'est plus publié dans la Feuille fédérale. Des tirés à part peuvent être obtenus auprès de l'Office central fédéral des imprimés et du matériel, 3000 Berne.

18 mai 1982

Chancellerie fédérale

67

Photographe de reproduction Reproduktionsfotograf Fotografo di riproduzione

Règlement d'apprentissage et d'examen de fin d'apprentissage de photographe de reproduction du 2 décembre 1981

B

Programme d'enseignement professionnel pour les apprentis photolithographes, photographes de reproduction et retoucheurs en héliogravure du 2 décembre 1981

Entrée en vigueur 1er mars 1982 Le texte de ces règlements et programmes d'enseignement n'est plus publié dans la Feuille fédérale. Des tirés à part peuvent être obtenus auprès de l'Office central fédéral des imprimés et du matériel, 3000 Berne.

18 mai 1982 27462

Chancellerie fédérale

Photolithographe Fotolithograf Fotolitografo

Règlement d'apprentissage et d'examen de fin d'apprentissage de photolithographe du 2 décembre 1981 B

Programme d'enseignement professionnel pour les apprentis photolithographes, photographes de reproduction et retoucheurs en héliogravure du 2 décembre 1981

Entrée en vigueur 1er mars 1982 Le texte de ces règlements et programmes d'enseignement n'est plus publié dans la Feuille fédérale. Des tirés à part peuvent être obtenus auprès de l'Office central fédéral des imprimés et du matériel, 3000 Berne.

18 mai 1982

Chancellerie fédérale

27462

69

Retoucheur Retuscheur Ritoccatore per fotoincisione

Règlement d'apprentissage et d'examen de fin d'apprentissage de retoucheur du 2 décembre 1981

B

Programme d'enseignement professionnel pour les apprentis retoucheurs du 2 décembre 1981

Entrée en vigueur 1er mars 1982 Le texte de ces règlements et programmes d'enseignement n'est plus publié dans la Feuille fédérale. Des tirés à part peuvent être obtenus auprès de l'Office central fédéral des imprimés et du matériel, 3000 Berne.

18 mai 1982 27462

70

.

Chancellerie fédérale

Graveur en héliogravure Tiefdruckätzer Incisore per rotocalco

Règlement d'apprentissage et d'examen de fin d'apprentissage de graveur en héliogravure du 2 décembre 1981 B

Programme d'enseignement professionnel pour les apprentis graveurs en héliogravure du 2 décembre 1981

Entrée en vigueur 1<* mars 1982 Le texte de ces règlements et programmes d'enseignement n'est plus publié dans la Feuille fédérale. Des tirés à part peuvent être obtenus auprès de l'Office central fédéral des imprimés et du matériel, 3000 Berne.

18 mai 1982

Chancellerie fédérale

27462

71

Schweizerisches Bundesarchiv, Digitale Amtsdruckschriften Archives fédérales suisses, Publications officielles numérisées Archivio federale svizzero, Pubblicazioni ufficiali digitali

Publications des départements et des offices de la Confédération

In

Bundesblatt

Dans

Feuille fédérale

In

Foglio federale

Jahr

1982

Année Anno Band

2

Volume Volume Heft

19

Cahier Numero Geschäftsnummer

---

Numéro d'affaire Numero dell'oggetto Datum

18.05.1982

Date Data Seite

54-71

Page Pagina Ref. No

10 103 380

Das Dokument wurde durch das Schweizerische Bundesarchiv digitalisiert.

Le document a été digitalisé par les. Archives Fédérales Suisses.

Il documento è stato digitalizzato dell'Archivio federale svizzero.