16 puis : E. Maître, à Singen; P. Stähelin, à Kreuzungen, et E.

Stäuble, à Waldshut.

IIIe arrondissement.

K. Hardtmeier et Arn. Rahm, à Rorschach, et R. Zanetti, à Castasegna.

IVe arrondissement.

Alb. Zahner, à Chiasso.

Ve arrondissement.

M. Bonjour, à Domodossola, et Ad. Scheurmann, à Pontarlier.

VIe arrondissement.

J. Mathey, L. Pellaud et P. Varin, à Genève, et Jos. Magnin, à Meyrin.

(Du 7 janvier 1916.)

Département -militaire.

Bureau sanitaire.

Commis de IIe classe : M. Georges Weidmann, de Zurich, à Berne.

# S T #

PUBLICATIONS DES

°

DEPARTEMENTS ET D'AUTRES ADMINISTRATIONS DE LA CONFÉDÉRATION Département politique.

Office de l'émigration.

LISTE des

mutations survenues dans l'état des agences d'émigration et de leurs sous-agents pendant le quatrième trimestre de 1915.

Ont cessé de fonctionner en qualité de sous-agents des agences suivantes :

17

  1. Naturai, Le Coultre & Cie, à Genève : MM. Louis Delaloye, à Brigue; Frédéric Wuethrich, à Bienne; Im Obersteg & Cìe, à Bàie : M. Gottfried Studer, à Bàie; Rommel & Cie, à Bàie : M. David Mie ville, à Montreux; Meiss & Cie.. à Zurich : M. J.-E.-O. Rebmann, à Lucerne; Eugène Boer, à Lucerne : M. Louis-Samuel Leuba, à La Chaux-de-Fonds; Kaiser & CTM, à Bàie: MM. Casimir Meister, à Moutier (Berne); Jacques Jenny, à Bàie; Charles-Otto Herzog, à Aarau; Joseph-Marie Lehner, à Gampel.

Sont entrés au service des agences ci-dessous mentionnées en qualité de sous-agents : A. Naturai, Le Coultre & CTM, à Genève : M. Adolphe-Charles Welti, à Zïirich; Rommel & Cie, à Baie : M. Gustave Golaz, à Montreux; A. Kuoni, à Zurich : M. le D1' Gustave Grunau, à Berne; Zwilchenbart, à Baie : M. Jacques Müller, à Thoune; J. Koch-Lang & Cie, à Lucerne; M. Adolphe Bürke, à St-Gall; Im Obersteg & Cie, à Baie: M. Louis Reinhardt, à Zurich.

Berne, le 31 décembre 1915.

Office suisse de l'émigration.

18

Nombre des émigrants de la Suisse pour les pays d'outre-mer.

Mois.

1915.

1914.

Janvier jusqu'à fin novembre Décembre .

.

.

.

1891 85

3763 106

--1872 -- 21

Janvier jusqu'à fin décembre

1976

3869

--1898

Berne, le 6 janvier 1916.

Office suisse de l'émigration, (Feuille fédérale 1915, IV. 225.)

Département des finances et des douanes.

Administration des douanes.

Liste des marchandises dont l'exportation est interdite.

IIe supplément.

Les interdictions d'exportation décrétées par le Conseil fédéral le 30 décembre 1915, en extension de ses précédents arrêtés, ont été réunies à la liste du 5 novembre 1915, dans un second supplément mis à jour au 3 janvier 1916.

On peut se procurer ce second supplément à l'office soussigné et aux directions d'arrondissement de Baie, Schaffhouse, Coire, Lugano, Lausanne et Genève. Les demandes d'envoi par la poste doivent être accompagnées d'un timbre poste de 5 centimes pour l'affranchissement.

Le prix de vente de la liste du 5 novembre 1915 est de 30 centimes, expédiée par la poste avec les deux suppléments : 35 centimes.

Berne, le 3 janvier 1916.

[2..]

Direction générale des douanes.

19

Département militaire.

Tableau des services militaires pour 1916.

Approuvé par le département militaire suisse le 5 janvier 1916.

N.B. Abréviations : P -- Place d'armes.

R = Place de rassemblement.

AR = Arrondissement de recrutement.

  1. Ecoles de recrues.
  2. Infanterie.
  3. Fusiliers et carabiniers.

lre division.

Ecole de recrues 1/1, du 29 mars au 3 juin, pour les recrues des régiments 1 et 3 .

.

.

. P Genève (2ep) Ecole de recrues II/l, du 29 mars au 3 juin, pour les recrues des régiments 2 (sans la cp.

car. VI/2) et 4 P Lausanne (4 cp) Ecole de recrues III/l, du -28 juin au 2 septembre, pour les recrues des régiments de montagne 5 et 6 et de la cp. de car. VI/2 .

.

. P Lausanne (2 cp) 2me division.

Ecole de recrues 1/2, du 29 mars au 3 juin, pour la moitié des recrues des régiments 7, 8 et 9 P Colombie!1 (ä ep) Ecole de recrues II/2, du 29 mars au 3 juin, pour la moitié des recrues des régiments 10,11 et 12 P Liestal (3 ep)e Ecole de recrues III/2, du 28 juin au 2 septembre, pour la moitié des recrues des régiments 10, 11 et 12 P Liestal (g cp) Ecole de recrues IV/2, du 26 juillet au 30 septembre, pour la moitié des recrues des régiments 7, 8 et 9 (école des vacances) .

.

. P Colombier (îtcp)

20

3e division.

Ecole de recrues 1/3, du 29 mars au 3 juin, pour le tiers des recrues des régiments 13, 14, 15 et 16 .

.

. · P Berne (3 cp) Ecole de recrues II/3, du 29 mars au 3 juin, pour le tiers des recrues des régiments 13, 14, 15 et 16 P Thoune(3«p> Ecole de recrues III/3, du 28 juin au 2 septembre, pour le tiers des recrues des régiments 13, 14, 15 et 16 P Berne (3 ep) Ecole de recrues IV/3, du 28 juin au 2 septembre, pour les recrues des régiments d'infanterie de montagne 17 et 18 P Thoune(îcp) 4e division.

Ecole de recrues 1/4, du 29 mars au 3 juin, pour les recrues des régiments 19 et 20 .

.

.

Ecole de recrues II/4, du 29 mars au 3 juin, pour la moitié des recrues des régiments 21, 23 et 24 Ecole de recrues III/4, du 28 juin au 2 septembre, pour les recrues du régiment 22 .

.

Ecole de recrues IV/4, du 28 juin au 2 septembre, pour la moitié des recrues des régiments 21, 23 et 24

P.Lucerne(Ìep) P Aarau (3 cp) P Lucerne (3 tp) P Aarau (g tp)

5e division.

Ecole de recrues 1/5, du 29 mars au 3 juin, pour le tiers des recrues des régiments 25, 26, 27 et 28 . · P Zurich (3 cp) Ecole de recrues II/5, du 29 mars au 3 juin, pour les recrues du régiment de montagne 30 (1 cp.) env. 140 recrues P Bellinzone Ecole de recrues III/5, du 28 juin au 2 septembre, pour le tiers des recrues des régiments 25, 26, 27 et 28 P Bellinzoae (3 cp) Ecole de recrues IV/5, du 26 juillet au 30 septembre, pour le tiers des recrues des régiments 25, 26, 27 et 28 (école des vacances) .

. P Zurieh ( ·! cp)

21

6e division.

Ecole de recrues 1/6, du 29 mars au 3 juin, pour le tiers des recrues des régiments 31, 32, P St-tìalI-Hérisau 33 et 34 (3 cp) Ecole de recrues II/6, du 29 mars au 3 juin, pour le tiers des recrues des régiments 31, 32, 33 et 34 P Coire (3 cp) Ecole de recrues III/6, du 28 juin au 2 septembre, pour le tiers des recrues des régimentsP St-Gall-Hérisan 31, 32, 33 et 34 (Sep) Ecole de recrues IV/6, du 28 juin au 2 septembre, pour les recrues des régiments d'infaiiterie de montagne 35 et 36 . .

.

.

. P Coire (2 cp)

2. Cyclistes.

Ecole de recrues a) du 29 mars au 3 juin, pour les recrues cyclistes des lre et 2e divisions, avec l'école de recrues d'infanterie II/l .

. P Yverdon Ecole de recrues b) du 29 mars au 3 juin, pour les recrues cyclistes des 3e et 4e divisions, avec l'école de recrues d'infanterie 1/3 .

. P Berne Ecole de recrues c) du 29 mars au 3 juin, pour les recrues cyclistes des 5e et 6e divisions, avec l'école de recrues d'infanterie 1/5 .

. P Zurich

3. Mitrailleurs.

  1. Compagnies de mitrailleurs attelées.

Ecoles de recrues pour les compagnies attelées de toutes les divisions, du 29 mars au 3 juin P Zurich b. Compagnies régimentaires de mitrailleurs.

Ecole de recrues n° I, du 29 mars au 3 juin, pour les compagnies régimentaires de mitrailleurs 1 à 4, avec l'école de recrues d'infanterie II/l P Lausanne Ecole de recrues n° II, du 29 mars au 3 juin, pour les compagnies régimentaires de mitrailleurs 7 à 12, avec l'école de recrues d'infanterie 1/2 P Colombier Ecole de recrues n° III, du 29 mars au 3 juin, pour les compagnies régimentaires de mitrailleurs 13 à 16, avec l'école de recrues d'infanterie 1/3 P Berne

22

Ecole de recrues n° IV, du 29 mars au 3 juin, pour les compagnies régimentaires de mitrailleurs 19 à 24, avec l'école de recrues d'infanterie II/4 P Aarau Ecole de recrues n° V, du 29 mars au 3 juin, pour les compagnies régimentaires de mitrailleurs 25 à 28, avec l'école de recrues d'infanterie ï/5 P Zurich Ecole de recrues n° VI, du 29 mars au 3 juin, pour les compagnies régimentaires de mitrailleurs 31 à 34, avec l'école de recrues d'infanterie 1/6 P Hérisau 4. Armuriers.

I. Pour les recrues armuriers des mitrailleurs d'infanterie : a. Instruction générale (41 jours), du 29 mars au 9 mai, avec les recrues de leurs unités ; b. Instruction technique (26 jours), du l P Berne 9 mai au 3 juin ) (fabrique d'armes) II. Pour les recrues armuriers d'infanterie de toutes les divisions et de l'infanterie de forteresse : a. Instruction générale (41 jours), du 28 juin au 8 août, avec l'école de recrues d'infanterie III/3 . . . . P Berne b. Instruction technique (26 jours), du l P Berne 8 août au 2 septembre .

.

.

.

. / (fabrique d'armes)

II. Cavalerie.

Ier cours 1916 IIe cours 1916 IIIe cours IVe cours

  1. Cours de remonte.

du 21 septembre 1915 au 8 janvier

P Berne-Aarau

du 21 septembre 1915 au 8 janvier au 11 janvier au 29 avril d u 9 m a i a u 2 6 août . .

.

P Berne-Zuri P Berne . P Aarau

b. Ecoles de recrues.

Ire école : du 6 janvier au 6 avril .

P Aarau Pour les recrues de la brigade de cavalerie 1 et des escadrons de guides 1,

23

IIe

IIIe

IVe

2 et 9 (recrues de cavalerie des cantons de Genève, de Vaud, du Valais, de Fribourg) (sans les recrues de langue allemande) de Neuchâtel et de Berne (langue française).

école : du 7 janvier au 7 avril . . . P Zurich Pour les recrues de la brigade de cavalerie 3 et des escadrons de guides 6, 7 et 12 (recrues de cavalerie des cantons de Schaffihouse, de Zurich (sans l'arrondissement de l'escadron de dragons 24), de Thurgovie, de St-Gall, d'Appenzell, de Lucerne et du Tessin).

école : du 27 avril au 27 juillet . · .

. P Berne Pour les recrues de la brigade de cavalerie 4 et des escadrons de guides 5, 8 et 11 (recrues de cavalerie des cantons de Fribourg (recrues de langue allemande) de Berne (arrondissement de l'escadron de dragons 13) de Soleure, de Lucerne, d'Argovie, de Zurich (arrondissement de l'escadron de dragons 24), d'Uri, de Schwyz, des deux Unterwald, de Glaris, des Grisons, de Zoug, de Baieville et de Baie-campagne) ainsi que les recrues des compagnies de mitrailleurs de cavalerie 1 et 2 (cantons de Vaud, de Fribourg, de Berne, de Soleure, de Baieville et Baie-campagne).

école : du 24 août au 23 novembre .

. P Aarau Pour les recrues de la brigade de cavalerie 2 et des escadrons de guides 3, 4 et 10 (recrues de cavalerie de langue allemande du canton de Berne [sans l'arrondissement de l'escadron de dragons 13]), ainsi que les recrues des compagnies de mitrailleurs de cavalerie 3 et 4 (cantons de Zurich, de Thurgovie, de StGall, d'Appenzell, d'Argovie, de Lucerne et de la Suisse centrale).

24

IR Artillerie.

I.

II.

III.

IV.

V.

VI.

  1. Artillerie de campagne.

Pour les recrues des régiments d'artillerie 5 et 6 (batteries 19 à 24, 31 à 33 et 67 à 69), du 4 février au 20 avril . . . .

Pour les recrues des régiments d'artillerie 9 et 10 (batteries 37 a 42, 49 à 51 et 61 à 63), du 4 février au 20 avril . . . .

Pour les recrues des régiments d'artillerie 11 et 12 (batteries 43 à 48, 52 à 54 et 64 à 66), du 4 février au 20 avril Pour les recrues des régiments d'artillerie 1 et 2 (batteries 1 à 6 et 13 à 18), du 20 avril au 5 juillet Pour les recrues des régiments d'artillerie 7 et 8 (batteries 34 à 36, 70 à 72 et 55 à 60), du 20 avril au 5 juillet .

.

.

.

Pour les recrues des régiments d'artillerie 3 et 4 (batteries 7 à 12 et 25 à 30), du 7 juillet a u 2 1 septembre . . . .

P Bière P Thoune P Frauenfeld P Bière P Thoune P Bière

2. Artillerie à pied.

Toutes les recrues des batteries à pied 1 à 9 du 20 avril au 5 juillet P Frauenfeld N.B. Les recrues-trompettes accomplissent leur école de recrues avec les recrues de leur unité dans les écoles de recrues de l'artillerie de campagne, de l'artillerie à pied et du train.

IV. Génie.

  1. Sapeurs.

Recrues sapeurs de campagne de tous les arrondissements de division et recrues sapeurs de montagne des 1er, 3e, er5e et 6e arrondissements de division, du 1 mars an 6 mai . P Brougg 2. Pontonniers.

Toutes les recrues pontonniers, du 10 mai au 15 juillet P Brougg

25

3. Pionniers-télégraphistes, pionniers-sigualeora et pionniers-radiotélégraphistes.

Becrues pionniers-télégraphistes, recrues-pionniers-signaleurs et recrues-pionniers-radiotélégraphistes erde tous les arrondissements de division, du 1 mars an 6 mai .

.

. P Zoug 4. Pionniers des projecteurs.

Pas d'école de recrues pour pionniers des projecteurs de campagne en 1916.

5. Pionniers-aérostiers.

Pas d'école de recrues en 1916.

.

Les recrues tambours et trompettes des troupes du génie.sont appelées aux écoles d'infanterie de leur arrondissement de division.

Les récrues armuriers sont appelées aux écoles de recrues de pionniers-télégraphistes.

V. Troupes de forteresse.

'

Ire école : a. Pour toutes les recrues des batteries mobiles des groupes d'artillerie de forteresse 1, 2 et a, du 12 janvier au 28 mars P,3ellinzone b. Pour toutes les recrues de la compagnie du train de forteresse 1, du 27 janvier au 28 mars IIe école: Pour toutes les recrues de la compagnie d'artillerie de forteresse 10 et de la batterie de forteresse 1/11, du 12 janvier a u 2 8 mars . . . . . . P Ionie Ceneri IIIe école : Pour les recrues des groupes d'artillerie de forteresse 1 et 2, à l'exception des batteries mobiles, ainsi que pour le reste des recrues de la compagnie de pionniers des projecteurs de forteresse 1, du 5 avril an 20 juin .

.

. P Airolo et Ândermatt

26

IVe école : Pour les recrues des groupes d'artillerie de forteresse 4 et 5, du 7 juillet au 21 septembre P Dailly Les écoles I et III auront lieu dans le cadre de la garnison du Gothard, l'école II dans celui du groupe d'artillerie de forteresse 3, et l'école IV. dans celui de la garnison de St-Matirice.

VI. Troupes du service de santé.

I. Pour le quart des recrues du service de santé de langue allemande et la moitié des recrues de langue française des détachements cantonaux, du 14 février au 15 avril P Baie II. Pour la moitié des recrues du service de santé de langue allemande des détachements cantonaux, du 22 mai au 22 juillet . P Baie III. Pour le quart des recrues du service de santé de langue allemande et la moitié des recrues de langue française des détachements cantonaux, du 21 août au 21 octobre f* . . . P Baie

VIL Troupes des subsistances.

Recrues boulangers, du 29 mai au 29 juillet . P Thoune

VIII. Troupes du train.

  1. Ecoles de recrues des troupes du train.
  2. Pour les recrues du train de l'infanterie, de la cavalerie et du génie des 3e et 4e arrondissements de division, du 14 janvier au 15 mars P Thoune II. Pour les recrues du train de l'infanterie, de la cavalerie) et du génie des 1er et e 2 arrondissements de division, du 14 janvier au 15 mars P Kloten

III. Pour les recrues du train de l'infanterie, de la cavalerie et du génie des 5e et 6e arrondissements de division, du 31 mars au 31 mai P Bulach b) Ecoles de recrues spéciales pour les recrues du train du génie,

Une partie (35 hommes) des recrues du train du génie du 3e arrondissement de division, conjointement avec l'école de recrues de pionpionniers-télégraphistes, du 6 mars au C mai P Zoug e) Ecoles de recrues spéciales pour les recrues du train du service de santé.

I. Pour le quart des recrues du train du service de santé de langue allemande et la moitié des recrues de langue française des détachements cantonaux, du-14 février au 15 avril, conjointement avec l'école de recrues n° I du service de santé . . . P Baie II. Pour la moitié des recrues .du train du service de santé de langue allemande des détachements cantonaux, du 22 mai au 22 juillet, "conjointement avec l'école de recrues n° II du service de santé . . . P Baie III. Pour le quart des recrues du train du service de santé de langue allemande et la moitié des recrues de langue française des détachements cantonaux, du 2Ì août au 21 octobre, conjointement avec l'école de recrues n° III du service de santé . . . P Baie-

Convoyeurs.

  1. Recrues-convoyeurs de l'infanterie.

Ecole de recrues pour les recrues-convoyeurs des régiments d'infanterie de montagne 5, 6, 17, 18, 35 et 36, du 3 juillet au 14 août . . P Thoune et du 14 août au 2 septembre dans les écoles de recrues d'infanterie de montagne de leurs réffiments.

28

b. Recrues-convoyeurs du génie.

Pas d'école de recrues en 1916.

Ordonnances d'officiers.

Ecole de recrues pour les ordonnances d'officiers de toutes les divisions, du 6 juillet au P Bulaeh 5 septembre

Maréchaux ferrants.

Ecole de recrues pour les maréchaux ferrants de toutes les divisions, du 15 septembre au 26 octobre P Frauenfeld

B. Ecoles de cadres.

I. Infanterie, a. Ecoles de sous-officiers.

  1. Fusiliers et carabiniers.

lro division»

P Genève P Lausanne P Lausanne

III, du 8 au 29 mars II/l, du 8 au 29 mars UHI, du 7 au 28 juin & division.

1/2, II/2, III/2, IV/2,

P Colombier P Liestal P Liestal P Colombier

du 8 au 29 mars du 8 au -29 mars du 7 au 28 juin du 5 au 26 juillet 3e division.

1/3, II/3, UT/3, IV/3,

du du du du

8 au 29 mars 8 au 29 mars 7 au 28 juin 7 au 28 juin

P P P P

Berne Thoune Berne Thoune

P P P P

Lucerne Aarau Lucerne Aarau

4e division.

1/4, 11/4, III/4, IV/4,

du du du du

8 au 8 au 7 au 7 au

29 mars 29 mars 28 juin 28 juin

29 5° division.

1/5, II/5, III/5, IV/5,

du du du du

P Zurich.

P Bellinzone P Bellinzone P Zurich

8 au 29 mars 8 au 29 mars 7 au 28 juin 5 au 26 juillet 6° division.

J/6, II/6, III/6, IV16,

du du du du

8 au 8 au 7 au 7 au

29 mars 29 mars 28 juin 28 juin

P P P P

St-Gall Coire St-Gall Coire

2. Cyclistes.

P Lausanne P Berne P Zurich

  1. du 8 au 29 mars b. du 8 au 29 mars c. du 8 au 29 mars 3. Mitrailleurs.
  2. Compagnies de mitrailleurs attelées.

Ecole de sous-officiers des compagnies de mitrailleurs attelées de toutes les divisions, du P Zurich 8 au 29 mars I.

II.

III, IV.

V.

VI.

du du du du du du

b. Compagnies régimentaires de mitrailleurs.

8 au 29 mars P Lausanne 8 au 29 mars P Colombier 8 au 29 mars P Berne 8 au 29 mars P Aarau 8 au 29 mars P Zurich 8 au 29 mars P St-Gall b. Cours de cadres.

  1. Fusiliers et carabiniers.

lra division.

Ili, du 18 au 29 mars II/l, du 18 au 29 mars mil, du 17 au 28 juin

P Genève P Lausanne P Lausanne

2e division.

1/2, du 18 au 29 mars 11/2, du 18 au 29 mars Feuille fédérale suisse. 6mB année. Vol. 1.

P Colombier P Liestal

30

P Liestal P Colombier

III/2, du 17 au 28 juin TV/2, du 15 au 26 juillet 3° division.

1/3, II/3, III/3, IV/3,

du du du du

18 au 18 au 17 au 17 au

29 mars 29 mars 28 juin 28 juin

1/4, II/4, III/4, IV/4,

du du du du

18 au 18 au 17 au 17 au

29 mars 29 mars 28 juin 28 juin

P Berne P Thoune P Berne P Thoune 4° division.

P P P P

Lucerne Aarau Lucerne) Aarau

5e division.

1/5, II/5, III/5, IV/5,

du du du du

18 au 29 mars .

18 au 29 mars .

17 au 28 juin .

15 au 26 juillet

P Zürich P Beliamone P Bellinzone P Zürich

6e division.

1/6, II/6, IH/6, IV/6,

du du du du

18 au 18 au 17 au 17 au

29 mars 29 mars 28 juin 28 juin

P P P P

St-Gall Coire St-Gall Coire

2. Cyclistes.

  1. du 18 au 29 mars b. du 18 au 29 mars c. du 18 au 29 mars

P Lausanne P Berne P Zürich 3. Mitrailleurs.

  1. Compagnies de mitrailleurs attelées.

du 18 au 29 mars P Zürich I.

II.

HI.

IV.

V.

VI.

du du du du du du

b. Compagnies régimentaires de mitrailleurs.

18 au 29, mars P Lausanne P Colombier 18 au 29 mars P Berne 18 au 29 mars P Aarau 18 au 29 mars P Zurich 18 au 29 mars 18 au 29 mars P St-Gall

31

c. Ecoles d'officiers.

ire

division, du 15 août a u 4 novembre, avec cours d'équitation du 18 août au

P Lausanne division, du 15 août a a 4 novembre, avec cours d'équitation du 14 septemP Colombier & .

bre au 11 octobre 3e division, du 15 août aia 4 novembre, avec cours d'équitation du 18 août au P Berne 4e division, du 15 août aia 4 novembre, 1 F' Aarau I (2e partie avec cours d'équitation du 14 septembre au 11 octobre · · · i1 à Lucerne) p 5 - division, du 15 · août aii 4 novembre, > P Zurich avec cours d'équitation du 18 août au } (2e partie . J à Bellinzone ) 14 septembre 6e division, du 15 août aii 4 novembre, \ P St-Gall avec cours d'équitation du 14 septem- > (2e partie . ) à Coire) bre au 11 octobre 2"

d. Cours spéciaux pour sous-officiers d'armement et armuriers.

(Armuriers des mitrailleurs excepté.)

er

1

cours, pour armuriers- de l'infanterie, de la cavalerie, de l'artillerie à pied et du génie des lre, 2e et 3e divisions, ainsi que de l'artillerie de forteresse de St-Maurice P Berne et du bataillon 87, du 10 au 22 juillet .

. (fabrique d'armes) 2e cours, pour armuriers de l'infanterie, de la cavalerie, de l'artillerie à pied et du génie des 4e, 5e et 6e divisions, ainsi que de l'artillerie de forteresse du Gothard, du 24 juil- P Berne let au 5 août (fabrique d'armes)

IL Cavalerie.

  1. (évent.) Cours d'armuriers pour mitrailleurs de cavalerie.

I<>r cours, pour recrues, du 3 au 23 novembre P Berne (fabrique d'armes) IIe cours, pour les hommes de plus anciennes \ P Berne classes d'âge, du 11 au 23 novembre .

. J (fabrique d'armes)

32

b. (évent.) Cours de selliers.

Du 12 au 23 novembre

P Berne de remonte de la car.)

c. Ecole de sous-officiers.

37 jours (le lieu et la date seront désignés ultérieurement).

'"

d. Ecole d'officiers.

82 jours (le lieu et la date seront désignés ultérieurement).

III. Artillerie.

  1. Ecoles de sous-officiers.
  2. Pour les régiments d'artillerie 1, 2 et 3, du 3 novembre au 9 décembre . . .

.II. Pour les régiments d'artillerie 4, 5 et 6 et pour toute l'artillerie de montagne, du 3 novembre au 9 décembre . . .

III. Pour les régiments d'artillerie 7, 8 et 9, du 3 novembre au 9 décembre . . .

IV. Pour les régiments d'artillerie 10, 11 et 12, du 3 novembre au 9 décembre . . .

V. Pour les batteries d'obusiers des six divisions et pour l'artillerie à pied, du 3 novembre au 9 décembre

P Bière P Thoune P Frauenfeld P Bulach P Kloten

b. Ecole d'officiers.

Artillerie de campagne et de montagne et \ P Thoune et autres artillerie à pied, du 14 juillet au 28 places d'armes octobre c. Cours de tir.

Cours n° 1 a, pour premiers-lieutenants et lieutenants des batteries de canons de campagne et cours spéóial pour canonniers-pointeurser des batteries de canons de campagne, du 1 au 16 mars P Bulach

33

Cours n° 1 b, pour premiers-lieutenants et lieutenants des batteries de canons de campagne et cours spécial pour canonniers-pointeurs des batteries de canons de campagne, du 20 avril au 5 mai Cours n° 2 a, pour officiers supérieurs et capitaines des batteries de canons de campagne, du 19 mai au 3 juin Cours n° 2 b, pour officiers supérieurs et capitaines des batteries de canons de campagne, du 2 au 17 juin Cours n° 3, pour officiers des batteries d'obusiers de campagne et cours spécial pour canonniers-pointeurs des batteries d'obusiers de campagne, d u 5 a u 2 0 m a i . . . .

Cours n° 4, pour officiers de l'artillerie de montagne et cours spécial pour canonniers-pointeurs de l'artillerie de montagne, du 28 juin au 13 juillet Cours n° 5, pour officiers de l'artillerie à pied, du 16 au 31 mars

P. Kloten P Kloten P Bulach

P Kloten P Sera désignée ultérieurement P Kloten

d. Cours pour mécaniciens de batterie.

P Thoune

Cours technique, du 2 au 21 octobre .

Détachements de canonniers.

(Suivant les ordres spéciaux du service de l'artillerie.)

  1. Des batteries des six divisions.
  2. Un détachement au cours de tir n° 1 a, du P Bulach 1er au 16 mars 2. Un détachement au cours de tir n° 1 b, du 20 avril au 5 mai P Kloten 3. Un détachement au cours de tir n° 3 pour obusiers de campagne, du 5 au 20 mai . P Kloten b. Des batteries de montagne 1 à 9.
  3. Un détachement au cours de tir n° 4 pour P Sera désignée l'artillerie de montagne, du 28 juin au 13 ultériouremont juillet c. Des batteries à pied 1 à 9.

». Un détachement au cours de tir n° 5 pour l'artillerie à pied, du 16 au 31 mars .

P Kloten

34

Détachements de conducteurs.

(Suivant les ordres spéciaux du service de l'artillerie.)

  1. Un détachement au cours de tir n° la, P Bulach du 1er au 16 mars 2. Un détachement au cours de tir n° 1 b, P Kloten du 20 avril au 5 mai 3. Un détachement au cours de tir n° 3 pour obusiers de campagne, du 5 au 20 mai . P Kloten 4. Un détachement au cours de tir n° 4 pour P Sera désignée l'artillerie de montagne, du 28 juin au 13 (, ultérieurement juillet 5. Un détachement au cours de tir n° 5 pour P Kloten l'artillerie à pied, du 16 au 31 mars .
  2. Un détachement à l'école d'officiers d'ar- l P Sera désignée ultérieurement tillerie, du 15 au 30 septembre P Sera désignée 7. Un détachement à l'école d'officiers d'arultérieurement tillerie, du 29 septembre au 14 octobre .
  3. Un détachement à l'école d'officiers d'ar- P Sera désignée tillerie, du 13 au 28 octobre .

ultérieurement

IV. Génie.

  1. Ecoles de sous-officiers.
  2. Pour les bataillons de sapeurs 1 à 6 et les compagnies de sapeurs de montagne, du 2 1 janvier a u 2 6 février . . . . P Brougg II. Pour les bataillons de pontonniers 1 à 3, du 29 mars au 4 mai P Brougg III. Pour la compagnie de pionniers des projecteurs, conjointement avec l'école de sous-officiers des troupes de forteresse, du P Sera désignée 20 juin au 26 juillet ultérieurement b. Ecole d'officiers.

Du 21 juillet au 4 novembre .

. P Berne

c. Cours techniques.

Cours pour officiers ingénieurs (lieu et date . indéterminés). Il n'y aura pas d'autres cours techniques en 1916.

35

d. Cours spéciaux.

(Comptent pour un cours de répétition.)

Serruriers et charrons des états-majors des ba- Ì p >pnouiie taillons de pontonniers (la date sera désignée > ,(^m dem^ ultérieurement) ·. ' er I. Armuriers des troupes du génie des 1 , P Berne 2e et 3e arrondissements de division, du (fabrique d'arme«) 10 au 22 juillet .

e e II. Armuriers des troupes du génie des 4 , 5 P Berne et 6e arrondissements de division, du 24 juillet au 5 août ·

V. Troupes de forteresse.

  1. Ecoles de sous-officiers.

Ecole de sous-officiers n° 1.

  1. Pour les groupes d'artillerie de forteresse 1, 2 et 3, les groupes de mitrailleurs de forteresse 1 et 2, les compagnies de pionniers de forteresse 1, 2 et 3, la compagnie de pion- P Sera niers des .projecteurs de forteresse 1 et désignée ulla compagnie de pionniers des projecteurs térieurement de l'armée de campagne, du 20 juin au 26 juillet 2. Pour la compagnie du train de forteresse 2 (convoyeurs), du 20 juin au 11 juillet .
  2. Ecoles d'officiers.

I ' école, pour les troupes de forteresse de StMaurice (sans les sapeurs de forteresse), P Savatan et Dailly du 18 juillet au 7 octobre, avec cours d'équitation du 20 juillet au 16 août .

IIe école, pour les troupes de forteresse des fortifications du Gothard (sans les sapeurs de forteresse), du 1er août au 21 octo- P Andermatt et Airolo bre, avec cours d'équitation du 3 an 30 août 16

Remarque : Les sapeurs de forteresse suivent l'école d'officiers des troupes du génie.

3G

c. Cours de tir.

1 cours : Pour les groupes d'artillerie de for- \ P Sera teresse 1, 2 et 3, du 27 octobre au 11 novena- \ désignée ulbre ' térieurement er

d. Cours d'armuriers.

Pour les groupes de mitrailleurs de forteresse 1 et 2 : 1er cours : pour les armuriers qui n ont pas encore été instruits comme tels, du 13 juin P Berne au 8 juillet 2e cours : cours de répétition pour les armu- (fabrique d'armes) riers de plus anciennes classes d'âge, du 26 juin au 8 juillet 1.

2.

3.

4.

Détachements pour les écoles de cadres.

A l'école de sous-officiers n° I, du 11 au P Sera désignée 26 juillet ultérieurement A l'école d'officiers n° I, du 22 septembre \ P Savatan et Dailly au 7 octobre j A l'école d'officiers n° II, du 6 au 21 octobre P Airolo Au cours de tir n° I, du 27 octobre au 11 \ P Sera désignée novembre . . . . . . . .j ultérieurement

Toutes les écoles et cours des troupes de forteresse ont lieu dans le cadre des garnisons des fortifications.

VI. Troupes du service de santé.

  1. Ecoles d'appointés.

I.

II.

III.

IV.

V.

VI.

VII.

VIII.

IX.

X.

Du 3 janvier au 1erer février Du 3 janvier au 1 février Du 2 février au er2 mars Du 3 mars au 1 avril D u 2 a u 3 1 m ae i . . .

Du 2 juin au 1 * juillet Du 3 erjuillet au 1er août .

Du 1er au 30 novembre Du 1e1 au 30 novembre Du 1 ' au 30 décembre

.

P Baie P Genève P Baie P Baie P Genève P Baie P Baie P Baie P Genève P Baie

37

b. Ecoles de sous-officiers.

]> école, pour appointés et étudiants en médecine ou en pharmacie de langues allemande et française, du 29 avril au 20 mai P Baie IIe école, pour appointés et étudiants en médecine ou en pharmacie de langues allemande et française, du 26 août au 16 sepP Genève tembre c. Ecoles d'officiers.

I. Ire et IIe partie, pour médecins et pharmaciens de langues allemande et française, du 11 janvier au 26 février (IIe partie, du 10 an 26 février II. Ire et IIe partie, pour médecins et pharmaciens de langues allemandee et française, du 11 juillet au 26 août (II partie, du 10 au 26 août)

P Baie et évent.

Gothard P Baie et évent.

Gothard

VIL Troupes du service vétérinaire.

I

re

IIe

  1. Cours de maréchaux ferrants.

partie : Ce cours a lieu du 28 octobre au 24 décembre 1915. Une décision ultérieure indiquera si le prochain cours n° I aura lieu à la fin de 1916.

partie : maréchaux ferrants de toutes armes incorporés comme tels depuis 3 ans environ, du 4 au 19 janvier .

P Thoune

b. Ecole d'officiers.

Du 11 avril au 27 mai

P Sera désignée ultérieurement

VIII. Troupes des subsistances, commissariat, quartiers-maîtres et fourriers.

  1. Ecole de sous-officiers.

Ecole de sous-officiers pour boulangers, du 5 an 26 mai P Thoune

38

IIIe

b. Ecoles de fourriers.

école, pour sous-officiers de langues française et italienne de toutes armes, ainsi que pour sous-officiers de langue allemande des compagnies de fusiliers, de carabiniers et de cyclistes des 2e et 5e arrondissements de division, du 23 février au 25 mars · école, pour sous-officiers de langue allemande de toutes armes à l'exception des sous-officiers de langue allemande des compagnies de fusiliers, de carabiniers et de cyclistes des 2e et 5e arrondissements de division, du 29 mars an 29 avril (remplacent les deux écoles de fourriers qui étaient prévues du 19 octobre an 24 décembre 1915 et qui ont été renvoyées à l'année 1916 par décision du 7 août 1915.)

école, du 18 octobre au 18 novembre .

IVe

école, du 22 novembre au 23 décembre

I

re

IIe

c. Ecole d'officiers.

D u 1 août a u 1 6 septembre . . .

er

.

d. Ecoles de quartiers-maîtres.

Ire école, du 6 au 27 janvier IIe école, du 30 janvier au 20 février

P Sera désignée ultérieurement

P Sera désignée ultérieurement

P Sera désignée ultérieurement P Sera désignée ultérieurement P Sera désignée

P Thoune P Thoune

IX. Troupes du traie.

  1. Ecole de sous-officiers.

Du 2 9 septembre a u 2 0 octobre . . .

. P Bulach

b. Ecole d'officiers.

Du 14 juillet au 13 septembre . .

. P Kloten

.

39

X. Ecoles centrales, I. pour officiers subalternes de l'infanterie, de la cavalerie, de l'artillerie, du génie et dès troupes de forteresse a. du. 16 janvier au 16 février . . . . P Thoune b. du 16 janvier au 16 février . . . . P Genève IL. pour capitaines a. 1re partie, du 16 janvier au 16 février P Berne 2e partie, du 17 février au 9 mars . P Thoune

Régie des chevaux.

Achat de chevaux du pays pour l'administration militaire suisse durant le mois de février 1916.

L'administration militaire suisse achètera aux dates et sur les places indiquées ci-après des chevaux du pays pour la régie suisse des chevaux et pour le dépôt des chevaux fédéraux d'artillerie : Vendredi, Samedi, Murili, Mercredi, Jeudi, Vendredi, Lundi, .«ardi, Mercredi,

le » » » » » » » »

4 févr.

5 » 8 » 9 » 10 » 11 » 14 » 15 » 16 »

Jeudi,

» 17

Vendredi, Samedi, Mardi, Mercredi, Jeudi, Vendredi,

» » » » » »

18 19 22 23 24 25

» » » » » » »

ri»» »»

p\ »» »» » i»i i»» »»» »»

Lucerne . . . . à Langnau . . . . » » Berne » Schwyz .

Einsiedeln . . . . » Landquart . . . . » Altstätten (St-Gall) » Buchs (St-Gall) . . » Berthoud . . . . » Colombier (aux allées) . » » Tavannes (arsenal) Delémont (marché ans ehevanx) . . . . » Porrentruy (champ de foire) » Saignelégier (marché couv.)» » Olten Avenches (dépûtd'étalons) » Lausanne (pi ace du tunnel) » » Aigle (aux Glariers) Thoune . . . . »

du » » » » » » » » » »

matin ; soir; matin ; » » » soir; matin ; » » »

» » » 8V, 9 » » 10 V, » » 2 » » 10V, » » 9 » »

» soir matin ; » » soir ; matin ; »

8V, h.

2 » 91/ » 91/0 ·J ( 2 » 9V, » 8V » 2J/2 » 9 » 10 » 11 » 12 » 9

»

iV» »»

40

Les conditions d'achat sont les suivantes : I. Chevaux destinés à la régie suisse des chevaux.

  1. Les sujets doivent avoir la conformation du cheval de selle, avec allures et aplombs corrects; ils doivent être issus d'étalons appartenant à la Confédération ou approuvés par elle et provenir en outre d'un élevage amélioré tant du côté du père que du côté de la mère.
  2. Les chevaux doivent être âgés de 3 (certificat de naissance daté de 1913) ou 4 ans; la hauteur au garrot doit être de 153 centimètres au minimum avec les fers.
  3. L'origine du sujet devra être attestée par un certificat de saillie et de mise-bas, qui sera remis à la commission au moment où le cheval sera présente.
  4. Si, lors du contrôle des certificats par le département suisse de l'agriculture, une irrégularité était constatée, le vendeur sera tenu de reprendre le cheval, à l'endroit où celui-ci séjourne, en remboursant le prix de vente; il en est de même pour tout cheval qui, dans les 14 jours à partir de l'achat, serait reconnu mordeur ou rueur ou bien atteint des vices et maladies signalés à l'article 71 du règlement d'administration. Le vendeur sera tenu de reprendre, à quelque époque que ce soit, en restituant le prix de vente, toute jument reconnue portante dans le courant de l'année.

II. Chevaux destinés- au dépôt de chevaux fédéraux d'artillerie.

Les chevaux doivent avoir la conformation et les qualités d'un bon cheval d'artillerie pouvant être monté; ils doivent être âgés de 5 (certificat de naissance daté jusqu'à fin mai 1911), 6 ou 7 ans; la hauteur au garrot doit être de 154 centimètres au minimum. Les chevaux doivent être issus d'étalons appartenant à la Confédération ou approuvés par elle.

Exceptionnellement les chevaux qualifiés mais ne possédant pas de certificat pourront être également achetés.

Les conditions prévues sous chiffres 3 et 4 ci-dessus, concernant l'achat des chevaux de 3 et 4 ans, font aussi règle pour les chevaux destinés au dépôt de chevaux fédéraux d'artillerie.

Les chevaux qui ont été licenciés et mis de piquet et qui possèdent les qualités requises peuvent, d'après une or-

41

donnanc du département militaire suisse, être présentés sans autre à la commission d'achat; il n'est donc pas nécessaire, dans ce cas, d'adresser à la direction des dépôts de chevaux une demande pour l'obtention du permis de vente.

Les chevaux actuellement en service dans les dépôts pourront aussi, le cas échéant, être achetés, si leurs qualités correspondent aux conditions ci-dessus énumérées. Les propriétaires devront, dans ce cas, formuler leurs offres par écrit, en indiquant les numéros des sabots, à l'administration militaire soussignée, jusqu'au 1er février 1916 au plus tard.

Thoune, en décembre 1915.

[3..].

Le directeur de la régie fédérale des chevaux : Ziegler, lieut.-colonel

# S T #

MISE AU CONCOURS DE

TRAVAUX, DE FOURNITURES ET DE PLACES ANNONCES ET INSERTIONS

TRAVAUX Département de l'intérieur.

Direction des constructions.

Caserne de Bülach.

Sont mis au concours les travaux de terrassement, maçonnerie, charpenterie, ferblanterie, couverture en. éternité, serrurerie, vitrerie et peinture pour deux manèges près de la caserne de Bülach, Les plans, le cahier des charges et les formulaires de soumission sont déposés au bureau de l'inspection fédérale des travaux, à Zurich, avenue Clausius, n° 37.

Schweizerisches Bundesarchiv, Digitale Amtsdruckschriften Archives fédérales suisses, Publications officielles numérisées Archivio federale svizzero, Pubblicazioni ufficiali digitali

PUBLICATIONS DES DEPARTEMENTS ET D'AUTRES ADMINISTRATIONS DE LA CONFÉDÉRATION

In

Bundesblatt

Dans

Feuille fédérale

In

Foglio federale

Jahr

1916

Année Anno Band

1

Volume Volume Heft

02

Cahier Numero Geschäftsnummer

---

Numéro d'affaire Numero dell'oggetto Datum

12.01.1916

Date Data Seite

16-41

Page Pagina Ref. No

10 080 864

Das Dokument wurde durch das Schweizerische Bundesarchiv digitalisiert.

Le document a été digitalisé par les. Archives Fédérales Suisses.

Il documento è stato digitalizzato dell'Archivio federale svizzero.