1083 (Du 24 septembre 1940.) Le Conseil fédéral a alloué des subventions aux cantons suivants: !.. Grisons: a. Pour des travaux d'adduction d'eau à Cavajone, commune de Brusio, 6. Pour des améliorations foncières dans la commune d'Avers; 2. Valais : Pour des améliorations foncières dans la commune de Conthey.

2178

# S T #

Décision du Tribunal fédéral (Du 26 septembre 1940.)

M. Ernest Delaquis, professeur à Berne, est nommé président de la commission fédérale de remise de la contribution de crise, en remplacement de feu le Dr Victor Merz, ancien juge fédéral.

2178

# S T #

Publications des départements et d'autres administrations de la Confédération Exécution de la loi sur la formation professionnelle.

Le règlement revisé, présenté par l'union suisse des maîtres menuisiers et fabricants de meubles, concernant les examens de maîtrise pour les professions de menuisier et ébéniste, n'ayant pas donné lieu à opposition dans le délai imparti (v. FF du 5 juin 1940), le département fédéral de l'économie publique l'a approuvé en date du 28 septembre 1940.

Conformément à l'article 39 de l'ordonnance I portant exécution de la loi sur la formation professionnelle, publication est faite de ce qui précède.

Berne, le 30 septembre 1940.

2178-

Office fédéral de l'industrie, des arts et métiers et du travail.

1084

Exécution de la loi fédérale sur la formation professionnelle.

En exécution des articles 42 à 49 de la loi fédérale sur la formation professionnelle et vu le résultat de l'examen subi, les titres suivants, protégés par la loi, ont été conférés aux personnes désignées ci-après: a. Installateur-électricien diplômé.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

Bosshard Hans, à Eschlikon.

Fehr Hans, à Flaach.

Hardmeier Jakob, à Herrliberg.

Jaggi Erwin, à Soleure.

Lehnen Jules, à Berne.

Loosli Walter, à Olten.

Lüthi Hans, à Kirchberg (Berne),

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

Mumpreoht Emil, à Langenthal.

Schweizer Christian, à Thoune.

Stadler Alfred, à St-Gall.

Stirnemann Paul, à Aarau.

Sutter Ernst, à Thoune.

Trottmann Otto, à Zurich.

Weber Heinrich, à Altstetten-Zurich.

b. Employé d'assurance diplômé.

Trachsel Hans, à Zurich-Altstettèn.

*

c. Coiffeur

diplômé pour messieurs.

i. Angst Willy, à Wettingen.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

Bannwart Alfons, à Zurich.

Breitenmoser Gottlieb, à Zurich.

Distel Ludwig, à Ennetbaden.

Friz Erich, à Baden.

Graf Erwin, à Lucerne, de Grandi Carlo, à Bàie.

Greiner Otto, à Baden.

Grimmer Ortlieb, à Wil (St-Gall).

Hauenstein Ernst, à Zurich.

Heise Werner, à Döttingen.

Jung Hans, à Bàie.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

Klaus Albert, à Zurich.

Koster Hermann, à Baden.

Landert Ernst, à Rorbas.

Loosli Rudolf, à Küsnacht (Zürich).

Lüthi Paul, à Davos-Platz.

Lütschg Jakob, à Dietikon.

Reichenstein Adolf, à Pratteln.

Riechsteiner Jean, à Zurich.

Ulrich Martin Josef, à Töss-Winterthour.

22. Weber Jean, à Beckenried-Dorf.

23. Weidmann Edwin, à Adliswil.

d. Coiffeur diplômé pour dames.

Bletti Leo, à Kradolf.

Binder Hans, à Baie.

Bûche Martin, à Zurich.

Cavegn Pierre, à Vevey.

Fütterer Carl, à Zurich.

Claditsch August, à Lucerne.

Havenith Fritz, à Zurich.

Hemauer Robert, à Winterthour.

Herms Walter-Georg, à Zurich.

e. Coiffeuse lle Mme Buche

Marta, à Zurich.

M Duvoisin-Metzger Marie, à Ste-Croix.

M"« Fehrlin Frieda, à Aarau.

Mile Fink Johanna, à Zurich.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

Iten Hans, à Zurich.

Kramer Karl, à Lucerne.

Leeb Alois, à Lucerne.

Mosberger Arthur, à St-Gall.

Schütterle Fritz, à Bad Ragaz.

Thomann Alexander, à Wettingen.

Trullemans Robert, à Zurich.

Zach Ernst, à Genève.

diplômée.

5. M me Gross-Eberhardt Margarethe, Heerbrugg.

lle 6. Mme Heusser Nelly, à Rümlang.

7. M Huber-Zeizinger Elfriede, à Zurich.

1085 8. M mc Ingold-Kronenberg Armi, à Rüschlikon.

9. M11» Kolb Olga, à Zurich.

10. M110 Nievergelt Lucia, à Zurich. ·

11. Mme Rommel Milla, à Zurich.

12. Mlle Weingartner Franziska, à Zurich.

13. Mlle Widmer Gertrud, à Baden.

Berne, le 26 septembre 1940.

2i78

Office fédéral de l'industrie, des arts et métiers et du travail.

Eligibilité à un emploi forestier supérieur.

Conformément aux prescriptions actuellement en vigueur et à la suite des examens subis, le département soussigné a déclaré éligibles à un poste supérieur de l'administration forestière: Arnoldo Arrigoni, de Savosa (Tessin), Walter Bauer, de Zurich, Jean Ceppi, de Delémont (Berne), Pierre Decollogny, d'Apples et de Roverelle (Vaud), Jakob Dübendorfer, de Zurich, Willy Hirzel, de Zurich, Marcel Kollros, de La Chaux-de-Fonds (Neuchâtel), Bernardo Pohl, d'Orselina (Tessin), Conradin Eagaz, de Tamins (Grisons), Fritz Schmid, de Malix,(Grisons).

Berne, le 30 septembre 1940.

2i78 Département fédéral de l'intérieur.

Géomètres du registre foncier diplômés.

Ensuite d'examens subis avec succès, ont obtenu le diplôme fédéral de géomètre du registre foncier: Bachofen, Johannes, d'Uster, Basler, Hans Ami, de Bottenwil, Bassetti, Alberto-Carlo, de St-Antonio, Ebinger, Kurt Fritz, de Vieh, Kummer, Walter Alfred, de Krattigen, Scala, Diego Elio, de Carona, Strüby, Hans, de Soleure, Terribüini, Tullio Carlo, de Vergeletto, Vögeli, Robert, de Glaris-Riedern.

Berne, le 30 septembre 1940.

2i78

Département fédéral de justice et police.

Schweizerisches Bundesarchiv, Digitale Amtsdruckschriften Archives fédérales suisses, Publications officielles numérisées Archivio federale svizzero, Pubblicazioni ufficiali digitali

Publications des départements et d'autres administrations de la Confédération

In

Bundesblatt

Dans

Feuille fédérale

In

Foglio federale

Jahr

1940

Année Anno Band

1

Volume Volume Heft

40

Cahier Numero Geschäftsnummer

---

Numéro d'affaire Numero dell'oggetto Datum

03.10.1940

Date Data Seite

1083-1085

Page Pagina Ref. No

10 089 299

Das Dokument wurde durch das Schweizerische Bundesarchiv digitalisiert.

Le document a été digitalisé par les. Archives Fédérales Suisses.

Il documento è stato digitalizzato dell'Archivio federale svizzero.