# S T #

XXXIme année. Volume I, No. 16. Samedi 12 ami 1819 Abonnement par année (franco dans toute la Suisse) 4 francs.

Prix, d'insertion : 16 centimes la ligne. Les insertions doivent être transmises franco à l'expédition. --Imprimerie et expédition de C.-J. Wyss, à Berne.

# S T #

Loi fédérale modifiant

la loi du 7 mai 1850 sur les monnaies fédérales.

(Du 29 mars 1879.)

L'ASSEMBLÉE FÉDÉRALE

de la CONFÉDÉRATION S U I S S E , vu le message du Conseil fédéral du 29 novembre 1878, décrète : er

Art. 1 . La pièce de dix centimes est frappée au poids de 3 grammes. La pièce de cinq centimes est frappée au poids de 2 grammes. Ces deux sortes de monnaie se composent d'un alliage de cuivre et de nickel.

Art. 2. Personne ne peut être tenu de recevoir en paiement une valeur de plus de dix francs en billon.

Art. 3. Les dispositions des articles 4 et 10 de la loi monétaire du 7 mai 1850, pour autant qu'elles sont contraires à la présente loi, sont abrogées.

Art. 4. Le Conseil fédéral est chargé, conformément aux dispositions de la loi fédérale du 17 juin 1874 concernant la votation Feuille fédérale suisse. Année XXXI. Vol. I.

50

688 populaire sur les lois et arrêtés fédéraux, de publier la présente loi et de fixer l'époque où elle entrera en vigueur.

Ainsi décrété par le Conseil des Etats, Berne, le 28 mars 1879.

Le Président : F. GENGEL.

Le Secrétaire : GISI.

Ainsi décrété par le Conseil national, Berne, le 29 mars 1879.

Le Président : Dr RÖMER.

Le Secrétaire : SCHIESS.

Le Conseil fédéral arrête : La loi fédérale ci-dessus sera insérée dans la Feuille fédérale.

Berne, le 4 avril 1879.

Le Président de la Confédération: HAMMER.

Le Chancelier de la Confédération: SCHIESS.

NOTE. Date de la publication : 12 avril 1879.

Délai d'opposition : 11 juillet 1879.

689

Liste des

fonctionnaires militaires nommés le 29 mars 1879 pour la période du 1er avril 1879 au 3l mars 1882.

I. Chancellerie du Département.

er

1 secrétaire (chef de bureau) : M. DesGouttes, Louis-Ant., de Berne.

2me » » Pfyffer, Jean, de Döttingen.

3me » » Salquin, Samuel-Auguste, de Neuchâtel.

Commis : » Suter, Hermann, d'Entfelden.

» » Suter, Gaspard, de Tägerschen.

» » Neuhaus, Ch.-Frédéric, de Cerlier.

» » Wiithrich, Jean, de Trub.

» (prov.)

» Rytz, Otto, de Brugg.

II. Divisions administratives.

  1. Infanterie.

Chef d'arme : Secrétaire : Commis :

M. Peiss, Joachim, d'Alt-St-Johann.

» Staubli, Pierre, de Mûri (Argovie).

» Eichenberger, Emile, de Birr.

2. Cavalerie.

Chef d'arme : Secrétaire : Commis :

.

M. Zehnder, Gottlieb, de Birmenstorf.

» Wittmer, Emile, d'Erlinsbach.

» Kern, Jean, de Kolliken.

690

3. Artillerie.

Chef d'arme : Secretaire : Commis : »

M.

» s »

Herzog, Hans, d'Aarau.

Koth, Alfred, de Bühler.

Frieker, Othmar, de Frick.

Frey, Frédéric, d'Aaran.

4. Génie.

Chef d'arme : Secrétaire : Commis :

M. Dnmur, Jules, de Grandvanx.

» Frey, Albert, de Zürich.

» Liechti, Frédéric, de Landiswyl.

·

5. Bureau d'état-major.

Chef : Secrétaire : Ier topographe : II«

M. Siegfried, Hermann, de Zofingue.

» de Wattenwyl, Hans, de Berne.

» Steinmann, J.-Georges, de Brem. garten. · » Gösset, Phil.-Charles, de St-Helier (Angleterre).

»

6. Intendance du matériel de guerre, a. Section technique.

Chef : Aide : Comptable : Commis : Contrôleur d'armes : Contrôleur de l'habillement (prov.) : Chef : Contrôleur.: » (prov.) : » Directeur : Comptable (prov.) :

M. Gressly, Albert, de Bärschwyl.

» Estermann, F., de Eickenbach (Lucerne).

» Huber, Jacques, de Siegershausen.

» Widmer, Alfred, de Mosnang.

» Werdmüller, J., de Zurich.

» Ernst, J., de Frauenfeld.

Contrôle des munitions.

M. Schenker, Erhard, de Däniken.

» Jenni, G., d'Uetendorf.

» Frischknecht, J.-J., de Schwellbrunn.

» Schneider, Gottfried, à Thoune.

Laboratoire.

M. Kubin, Edouard, de Lauterbrunnen.

» Hirzel, J., de Zurich.

691 Ateliers de construction.

Directeur : Aide et caissier (prov.) :

M. von Peyer, Alfred, de Sehaffhouse.

» Indermühle, Alfred, d'Interlaken.

Fabrique d'armes.

Directeur : Aide et caissier :

M. Schmidt, Rodolphe, de Baie.

» Rutishauser, Jean, d'Amrisweil.

b. Section administrative.

Chef : Aide :

M. von Steiger, Albert, de Berne.

» Schmidlin, Charles-Théodore, de Wohlen.

» Bleuler, Gotthold, de Hirslanden.

» Hegglin, Charles, de Zoug.

» Braunschweiler, Hans, d'Illnau.

» Bürkli, Léon, de Zurich.

Secrétaire : Commis : » »

Dépôt de munitions.

Intendant : Magasinier :

Intendant : Aide (prov.) :

M. Brosi, Arnold, de Mümliswyl.

» Merian, C., de Bàie.

Dépôt du matériel de guerre à Thoune.

M. Sehadler, Léonce, de Dornach.

» Müller, Rodolphe, de Thoune.

Ire division : II« IIIe IVe » Ve » -VII» VIIIe

»

Contrôleurs d'armes de division.

M. Thury, Albert, d'Etoy.

» Bussard, Casimir, de Fribourg.

» König, Jacques, de Berne.

» Küchlin, Jean, d'Ossingen.

» Volmar, Emile, d'Ueberstorf.

» Dornbirrer, Jacques, de Thaï.

( Mützenberg, Jacques, de Spiez.

\ Colombi, Luigi, de Lugano.

n 7. Médecin en chef.

Médecin en chef: Secrétaire :

M. Ziegler, Adolphe, de Berne.

» Henzi, Frédéric, de Finsterhennen.

692 8. Vétérinaire en chef.

Vétérinaire en chef : c Secrétaire :

M. Zangger, Rodolphe, de Mönchaltdorf.

» Fischer, Jacques, de Maur.

9. Commissariat des guerres.

Commissariat central.

Commissaire des guerres en chef : M. Rudolf, Auguste, de Rietheim.

Chef du bureau de correspondance : » Sigri, Gustave, de Cerlier.

Teneur de livres (prov.) : » Rieter, Henri, de Winterthour.

Registrateur : » » von Luternau, Frédéric, de Berne.

Réviseur : » » Brand, J.-Charles, d'Ursenbach.

» » » Christen, J.-J., d'Ochlenberg.

» » » Mosimann, Arnold, de Lauperswyl.

» » » Pfenninger, Jean, de Grüningen.

» » » Held, Jean, de Weiningen.

Intendant des imprimés (prov.) : » von Werdt, Alexandre, de Berne.

Commis (prov.) : » Keppler, Robert, de Muhen.

» » » Kröpf, Frédéric, d'Unterlangenegg.

» » » Schlosser, Traugott, do Seeberg.

» » i> Stauffer, Charles, de Berne.

» » » Dubied, Jules, de Couvet.

Commissariat des guerres à Thoune.

Commissaire (voir Instructeur en chef des troupes d'administration).

Commis (prov.) : M. Meyer, J., à Thoune.

> » » Ryuert, Antoine, a Thoune.

Intendant des casernes (prov.) : » Schäfer, J.-J., de Seltisberg.

10. Auditeur eno chef.

M. Buzberger, Jean, de Bleienbach, à Langenthal.

11. Régie des chevaux.

Directeur : Aide :

M. von Linden,. Louis, de Berne.

» Neuenschwander, F., d'Amsoldingen.

693 En outre, le Conseil fédéral a nommé pour un temps indéterminé les employés suivants : Chancellerie du Département.

Concierge :

M. Hurst, Adolphe, de Röthenbach.

Section teetinique.

Copiste : Magasinier :

M. Liechti, G., de Landiswyl.

» Weltner, Albert, de Langendorf.

Section administrative.

Magasinier :

M. Studer, Rodolphe, de Berne.

Intendants des dépôts de la guerre.

Frauenfeld : Zurich : Eapperswil : Brugg : Aarau : Lucerne :

M.

» » » » »

Zofingue :

» Senn, R., de Zofingue.

Liestal : Bellinzone : Soleure : Berne : Fribourg : Payerne : Wangen : Berne : Bière :

» » » » » » » » »

Koch, Antoine, de Sommeri.

Michel, intendant de l'arsenal, à Zurich.

Höfliger, Alfred, de Jona.

Wespi, Jacques, de Brugg.

Stigeler, J., intendant de l'arsenal.

Schmid, J.-A., intendant de l'arsenal.

Olloz, F.-W., intendant de l'arsenal.

Patocchi, Michèle, à Bellinzone.

Hug, N., intendant de l'arsenal.

Dasen, Hans, intendant de l'arsenal.

Stajessi, Ch., intendant de l'arsenal.

Wullièmoz, Henri, à Payerne.

Roth, Eodolphe, à Wangen.

Rösch, Joseph, à Berne (dépôt sanitaire).

Jotterand, L., à Bière.

NOTE. Ne sont pas encore repourvues les places d'adjoint du contrôle des munitions, de contrôleur d'armes de la VIe division, de chef du bureau de révision du Commissariat des guerres central et d'intendant du dépôt de la guerre à St-Gall.

694

Liste du

personnel d'instruction militaire nommé le 27 mars 1879 par le Conseil fédéral pour la période du 1er avril 1879 au 31 mars 1882.

  1. Infanterie.

Instructeur en chef: M. Stocker, Abraham, colonel, à Lucerne.

Secrétaire : M. Hartmann, Robert, lieutenant, à Lucerne.

Instructeur du tir : M. de Mechel, Hans, lieutenant-colonel, à Baie.

Instructeurs d'arrondissement : MM. de Salis, Jacques, colonel, à Colombier.

Stadler, Albert, colonel, à Zurich.

Wieland, Henri, colonel, à Baie.

Bindschedler, Eod., colonel, à Lucerne.

Bollinger, Henri, colonel, à Schaffhouse.

Coutau, Sigismond, lieutenant-colonel, à Genève.

Isler, Jean, lieutenant-colonel, à St-Gall.

Walther, Albert, lieutenant-colonel, à Berne.

Instructeurs de ITM classe: MM. Thalmann, Joseph, lieutenant-colonel, à Lucerne.

Jeeker, Conrad, lieutenant-colonel, à Soleure.

de Eeding-Biberegg, Hector, lieutenant-colonel, à Genève.

695

MM. de Crousaz, William, lieutenant-colonel, à Lausanne.

Graf, Henri, lieutenant-colonel, à Zurich.

Benz, Aloïs, lieutenant-colonel, à St-Gall.

Imfeld, Charles, lieutenant-colonel, à Lucerne.

Elgger, Charles, lieutenant-colonel, à Lucerne.

Epp, Dominique, lieutenant-colonel, à Altorf.

Scherz, Alfred, lieutenant-colonel, à Berne.

Colombi, Enrico, major, à Bellinzone.

Bourgoz, David, major, à Lausanne.

Kern, Eugène, major, à Fribourg.

Veillon, Louis, major, à Schaffhouse.

Hungerbtihler, Hugo, major, à St-Gall.

Isler, Pierre, capitaine, à Bàie.

Keller, Théodore, capitaine, à Aarau.

Instructeurs de II" classe: MM. Pedevilla, Francesco, lieutenant-colonel, à Lugano.

Sprecher, Pierre, commandant, à Filisur.

" Jolissaint, Paul, major, à Bressaucourt.

Pfeiffer, Gaspard, major, à Begliugen.

Gambazzi, Giovanni, major, à Lugano.

Pritschi, Jüan, major, à Thalweil.

Anrig, Antoine, capitaine, à Sargans.

(prov.) Lienert, Meinrad, capitaine, à Einsiedeln.

Schaller, Joseph, capitaine, à Courcelon.

Christoffel, Jean, capitaine, à Trins.

Horber, Ulrich, capitaine, à Weyern près Aadorf.

Müller, Christian, capitaine, à Aarau.

Schmid, Jean, capitaine, à Kreuzungen.

Krauer, Henri, capitaine, à Lucerne.

Wissen, François, capitaine, à Naters.

Garbald, Jean, capitaine, à Küblis.

Gaudard, Frédéric, capitaine, à Berne.

Roost, Henri, capitaine, à Beeringen.

Habermacher, Laurent, capitaine, à Lucerne.

Hörler, François, capitaine, à Teufen.

Hauser, Jean, capitaine, à Tablât.

Brunner, Jean, capitaine, à Küblis.

Dupuis, François, capitaine, à Lausanne.

Andreazzi, Emile, capitaine, à Ligornetto.

Rott, Alfred, capitaine, à Berne.

Morand, Valentin, capitaine, à Martigny.

Flury, Victor, capitaine, à Soleure.

Rey, Basile, capitaine, à Colombier.

696

MM. Berney, Albert, capitaine, à Lausanne.

Champion, Georges, capitaine, à Auvernier.

Zemp, Alfred, capitaine, à Entlebuch.

Huber, J^ean, capitaine, à Einsiedeln.

Gutzwyller, Etienne, capitaine, à Therwyi.

Jurt, Gaâpard, capitaine, à Lucerne.

Roost, Bernard, capitaine, à Beeringen.

Probst, Emile, capitaine, à Berne.

Schneider, Frédéric, capitaine, à Berne.

Burkhalter, Arnold, capitaine, à Berne.

Feuz, Pierre, capitaine, à Berne.

Rey, Louis, capitaine, à Genève.

Villemin, Gustave, capitaine, à Genève.

Hintermann, Robert, capitaine, à Beinwyl.

Wassmer, Gotti., capitaine, à Aarau.

Denz, Théodore, capitaine, à Diegten.

Sunier, Auguste, capitaine, à Berne.

Imobersteg, Rob., capitaine, à Herzogenbuchsee.

Bovy, Arnold, capitaine, à Colombier.

Schweizer, Matthieu, capitaine, à Stallikon.

Oderbolz, Conrad, premier-lieutenant, à Wagenhausen.

(prov.) Maurer, Henri, premier-lieutenant, à Aarbourg.

Crelier, Victor, premier-lieutenant, à Berne.

Jauch, Edouard, premier-lieutenant, à Bellinzone.

Kuntz, Ch., premier-lieutenant, à Orbe.

Keller, Conrad, premier-lieutenant, à Altstetten.

Wolfer, Jacques, premier-lieutenant, à Volketsweil.

Bourgeois, Chr., premier-lieutenant, à Lausanne.

Ciolina, Antoine, capitaine, à Berne.

Jeannerat, Amédée, premier-lieutenant, à Aarau.

Kunz, Jean, premier-lieutenant, à Berne.

Hubler, Gottfried, premier-lieutenant, à Berne.

Keller, Gaspard, premier-lieutenant, à Diessenhofen.

Probst, Edmond, premier-lieutenant, à Berne.

Kramer, Frédéric, premier-lieutenant, à Genève.

Baumer, Oscar, lieutenant, à Rheinfelden.

Frisard, Florian, lieutenant, à Villeret.

Instructeurs-trompettes : MM. Besuchet, Emile, à Yverdou.

-3£bi, Jacques, à Fribourg.

Imsand,' Jos., à Berne.

(prov.) Lb'rtscher, Ferdinand, à Lucerne.

(prov.) Knoch, Frédéric, .à Aarau. ,..

*

697 MM. Byffel, Jacques, à Niederumen.

Müller, Conrad, à Gerlikon.

Steiner, Dominique, à Schwyz.

Instructeurs-tambours : MM. Dutoit, Jean, à Moudon.

Hasler, Charles, à Maladres.

Meyer, Hans, à Schleitheim.

Cajochem, Jacques, à Fellers.

B. Cavalerie.

Instructeur en chef: M. Zellweger, Oscar, lieutenant-colonel, à Aarau.

Instructeurs de 1" classe: MM. Müller, Christian, lieutenant-colonel, à Lucerne.

Kühne, Eodolphe, lieutenant-colonel, à Senken.

Schmid, Arnold, lieutenant-colonel, à Winterthour.

Instructeurs de 2" classe : MM. de Sury, Oscar, lieutenant-colonel, à Soleure.

Fischer, Hermann, capitaine, à Aarau.

Moillet, Georges, capitaine, à Berne.

Hemmann, Théodore, capitaine, à Lenzbourg.

de Cerjat, Henri, premier-lieutenant, à Lausanne.

Pietzcker, Hermann, premier-lieutenant, à Lucerne.

Bernard, Théophile, capitaine, à Berne, de Budé, Alexandre, premier-lieutenant, à Berne.

Pietzcker, Hugo, lieutenant, à Lucerne.

Instructeurs-trompettes : MM. Feusi, Hermann, à Eapperswil.

(prov.) Eyser, Alphonse, à Berne.

C. Artillerie.

Instructeur en chef : M. Bleuler, Hermann, colonel, à Neumunsiir.

Secrétaire : , M. Fuchs, Victor, à Neumünster.

. . . . . .

698 Instructeurs de 1'° classe : MM. de Vallière, Théodore, colonel, à Lausanne, de Perrot, Louis, colonel, à Neuchâtel.

Schumacher, Arnold, lieutenant-colonel, à Berne.

Instructeurs de 3e classe : MM. Wirz, Gotthold, major, à Brougg.

Hebbel, Otto, major, à St-Gall.

Fornerod, Auguste, lieutenant-colonel, à Zurich.

Wille, Ulrich, major, à Thoune.

Goetz, François, major, à Genève.

Vigier, Ferdinand, capitaine, à Soleure.

Pagan, Albert, capitaine, à Genève, de Sonnenberg, Ulrich, premier-lieutenant, à Lucerne, d'Orelli, Conrad, premier-lieutenant, à Zurich.

Bernardoni, Jean, premier-lieutenant, à Bellinzone.

Studer, Gotti., premier-lieutenant, à Thoune.

de Tscharner, Frédéric, premier-lieutenant, à Coire.

Müller, Armin, premier-lieutenant, à Bienne.

Stückelberger, Louis, premier-lieutenant, à Delémout.

Aides-instructeurs : MM. Hiestand, J.-J., à Wädensweil.

Bertschmann, Adolphe, à Bettingen.

Gammenthaler, Jules, à Frauenfeld.

Gassmann, Jean, à ßiedt près Neerach.

L'Eplatenier, D.-M., à Neuchatel.

Weber, Pierre, à Saas.

Jenni, Henri, à Hauptweil.

Meyer, Abraham, à Thoune.

Kopp, Adolphe, à Aarau.

Berchtold, Gustave, à Uster.

Itten, Gottfried, à Bière.

Peter, Jos.-Ant., à Lucerne.

Oppliger, J.-Ed., à Bière.

Schmid, J.-J., à Frauenfeld.

Barrer, Victor, à Thoune.

Instructeurs-trompettes : M. Bär, Rodolphe, à Frauenfeld.

Falb, Alfred, à Thoune.

(prov.) Pittet, Jean-Louis, à Lausanne.

699

D. Génie.

Instructeur en chef: M. Schumacher, Frédéric, colonel, à Sumiswald.

Instructeur de ire classe : M. Meinecke, Adolphe, major, à Unterstrass.

Instructeurs de 2" classe : MM. Finsterwald, Samuel, capitaine, à ïhoune.

Rosset, Anguste, premier-lieutenant, à Avenehes : Pfund, Paul, capitaine, à Rolle.

(prov.) Moccetti, Auguste, capitaine, à Bioggio.

Aides-instructeurs : MM. (prov.) Lâchât, Louis, à Berne, (prov.) Cabrol, Louis, à Rolle, (prov.) Pilliod, Henri, à Vevey.

(prov.) Finsterwald, Gottlieb, à Thoune.

E. Troupes sanitaires.

Instructeur en chef : M. Ruepp,1 Trangott, colonel, à Sàrmenstorf.

Instructeurs de 1K classe : MM. Göldlin, Bobert, premier-lieutenant, à Flüelen.

Pasquier, Joseph, capitaine, à Bulle.

Instructeurs de 2* classe : MM. Witschi, Christian, premier-lieutenant, à Berne.

Burgisser, Henri, premier-lieutenant, à Bremgarten.

Halter, Jean, premier-lieutenant, à St-Gall.

F. Troupes d'administration.

Instructeur en chef (commissaire des guerres à Tiioune).

M. Pauli, Georges, colonel, à Thoune.

Instructeur de lre classe : M. Olbrecht, Jacques, major, <à Thoune.

Instructeur de-2e classe : M. Siegfried, Charles, premier-lieutenant, à Zofingne.

700

N'ont pas été réélus : 1° Instructeurs de 5me classe MM. Brunner, Ferdinand, à St-Piden.

Saladin, Jean, à Aarau.

Jungo, Nicolas, à Fribourg.

Fehr, Jean, à Berg snr l'Irchel.

Dotta, Camillo, à Airolo.

Venezia, Francesco, à Bellinzone.

Instructeurs-tambours : MM. Bardy, Ignace, à Fribourg.

Luternauer, Ulrich, à Lucerne.

Hug, Innocent, à Tobel.

Schweizerisches Bundesarchiv, Digitale Amtsdruckschriften Archives fédérales suisses, Publications officielles numérisées Archivio federale svizzero, Pubblicazioni ufficiali digitali

Loi fédérale modifiant la loi du 7 mai 1850 sur les monnaies fédérales. (Du 29 mars 1879.)

In

Bundesblatt

Dans

Feuille fédérale

In

Foglio federale

Jahr

1879

Année Anno Band

1

Volume Volume Heft

16

Cahier Numero Geschäftsnummer

---

Numéro d'affaire Numero dell'oggetto Datum

12.04.1879

Date Data Seite

687-700

Page Pagina Ref. No

10 065 311

Das Dokument wurde durch das Schweizerische Bundesarchiv digitalisiert.

Le document a été digitalisé par les. Archives Fédérales Suisses.

Il documento è stato digitalizzato dell'Archivio federale svizzero.