Publications des départements et des offices de la Confédération # S T #

Approbation de tarifs d'institutions d'assurance privées (Art. 46, 3e al. de la loi sur la surveillance des assurances du 23 juin 1978 [RS 967.07]) L'Office fédéral des assurances privées a approuvé le tarif suivant, qui concerne les contrats d'assurance en cours: Décision du 10 juillet Ì98Ì Tarif soumis par la Générale de Berne Compagnie d'Assurances, à Berne, pour l'assurance casco partielle des voitures de tourisme.

Indication des voies de recours Cet avis tient lieu, pour les assurés, de notification de la décision. Les assurés qui ont qualité pour recourir en vertu de l'article 48 de la loi fédérale du 20 décembre 1968 sur la procédure administrative (RS 172.021) peuvent attaquer les décisions d'approbation de tarifs par un recours au Département fédéral de justice et police, 3003 Berne. Le mémoire de recours doit être déposé en deux exemplaires dans les 30 jours dès cette publication et doit indiquer les conclusions ainsi que les motifs. Pendant ce délai, la décision d'approbation du tarif peut être consultée auprès de l'Office fédéral des assurances privées, Bundesrain 20, 3003 Berne.

3 niai 1983

28248

298

Office fédéral des assurances privées

Ecole polytechnique fédérale de Zurich

L'Ecole polytechnique fédérale de Zurich a délivré, durant le semestre d'hiver 1982/83 (1er octobre 1982 au 31 mars 1983), le diplôme aux élèves dont les noms suivent par ordre alphabétique et qui ont subi les examens avec succès.

Architectes

Andereggen Alfred Josef, Visp Bearth Valentin, Tiefencastel Bissegger Paul, Zürich Buff Eduard, Winterthur Deubelbeiss Paul, Zollikon Dönz Hugo, Oberengstringen Erb Jürg, Frenkendorf Frei Leo, Zürich Fritschi Werner Emil, Rickenbach-Attikon Gerber Ernst Walter, Worb Hubacher Sabina Maria, Zürich Hubcr Felix, La Tour-de-Peilz Iransen Darius, Zürich Mathez Marc-Olivier, Zürich Müller Beat, Ruswil Nipkow Daniel Friedrich, Zollikerberg Nüscheler Nikolaus Andreas, Luzern Ostertag, Per Andreas, Zumikon Peper Diederik Michiel. Zürich RÜedi Andreas Roland, Riehen Sartori Roberto, Burgdorf Schärli Stefan, Luzern Schenk Hans Peter, Muri bei Bern Schmid Oliver Andreas, Zollikofen Schmidlin Stefan, Aarau Schultze Samuel, Basel Segesser von Brunegg Philipp Rudolph, Luzern Stelzer Christian Georg, Langnau am Albis Stoll Elisabeth, Beringen Studer Charles, Zürich Suter Peter, Chur Walker Robert, Küssnacht am Rigi

Zehnder Daniel, Meilingen Zurmühle Martin, Luzcm Ingénieurs civils

Aass Asbjörn, Norvège Aupée Christophe Marie André, France ßahman Rahman, Guyane Bernhardt Timothy, Baden Boyer François Georges Paul, Zürich Braun François Paul, Luxembourg ßruderer Werner, Speicher Burgherr Markus, Horw Burkhardt Claus Jürgen, Bundesrepublik Deutschland Chiaverio Flavio, Basel Dal Busco Serge Antoine, Bernex Eisen Yves Ch. F., Luxembourg Frei Peter, Wil ZH Guldenfcls Rolf, Thun Heinzelmann Peter, Windisch Henniger Arturo, Merlischachen Kappeier Jürg, St. Gallen Katris Dimitrios, Grèce Kellenberger Markus, Gelterkinden Klages Jürg, Malans Kobler Beatrice, Zürich Mätzencr Rudolf, Brienz BE Meyer Max Ernst, Breitenbach Müller Urs, Muttenz Niarros Georgios, Grèce N y fei er Jürg, Pratteln Pépin René Jean, Luxembourg Pfister Andreas, Wil ZH Pitteloud Laurent, Vex Pizio Silvio, Wolfhalden Ronchetti Marco, Thusis 299

Schnüriger Marco, Coldrerio Serioli Alfredo, Goldau Voiczek Eliezer, Zürich Ingénieurs mécaniciens Adamian Alexis, Grande-Bretagne Adolf Ingobert Walther Gustav, Gestenreich Albers Vincent, Zürich Angehrn Alex Peter, Gossau SG ßalzer Christian, Zollikon Baur Markus, Thun Bernhard Peter Karl, Zürich Boiler Edwin, Rorschach Borer Camille Anton, Erschwil Botros Raafat, Dietikon Bürgin-Manser Peter, Pfaffikon ZH Buser Philipp Eduard, Oberwil BL Cadalbert Florin, Mutschellen Capaul Carlo, Zürich Châtelain Roland, Frenkendorf Diethelm Roland, Neftenbach Dora Christoph Ulrich, St. Gallen Ebneter Bruno Leo, Aesch BL Gugger Tobias Michael, Reinach BL Erichsen Andreas, Norvège Paure Nicolas Raphaël, France Fischii Martin Edgar, Zürich Florjancic Stefan, Winterthur Frauenfelder Martin, Winterthur Frehner Hans-Ruedi, Arth Gantert Fritz Bernhard, Biberist Glocker Martin Paul, Grenchen Gossweiler Christoph Robert, Winterthur Harbeke Christian Günther, Affoltern am Albis Hegi Felix, Zürich Heiser Edgar Joseph, Luxembourg Hess Albert, Wernetshausen Hess Kurt, Hausen am Albis Holzer Andreas Michael, Zürich Hug Johann Anton, Zürich Hunziker Thomas, Hallau Hüppi Stefan A., Flüeli-Ranft

300

Iff Andreas Christoph, Schaffhausen Ineichen Josef Walter, Gelfingen Inversini Camillo, Langenthal Jossi Armin, Islikon Karm Jean Robert, France Kihl Bj0rn Einar, Zürich Lang Egon, Winterthur · Lenzin Christian Heinrich, Aarau Lüdi Peter, Frenkendorf Luksch Thomas Stefan, Bern Lustenberger Peter, Sursee Meister Andreas, Binningen Messmer Stefan, Schaffhausen Mischler Karl Albert, Coldrerio Morant Thomas August, St. Gallen Münz Peter, Bottighofen Nef René, St. Gallen Perucchi Marco, Zug Reichert Peter Georg, Bundesrepublik Deutschland Reif Georg Rudolf Peter, Zürich Renk René Oliver, Lenzburg Ritter Ulrich Caspar Georg, Buch am Irchel Rösch Andreas, Neftenbach Rossier Pierre André, Fribourg Sarasin Charles Eric, Zollikofen Scalet Mario Emanuel, Fürstentum Liechtenstein Scheiwiller Thomas, St. Gallen Schmid Peter, Zürich Schmidt Peter Xaver-Joseph, Bundesrepublik Deutschland Schoch Günther, Bern Schöni Andreas Hermann, Herzogenbuchsee Schwartz Benedikt Gustav, Zürich Schwarzer Ivo, Italie Schwerzmann Markus, Männedorf SennhauserUrs, Winterthur Sigg Alfred, Widen Stampili Felix Thomas, ßettlach Stirnimann Josef, Rotenburg Thalmann Theodor Albert, St. Gallen Theisen Marc, Luxembourg Trümmel Bruno, Therwil

Tschirren Stefan, Staufen Vogt Peter, Bäretswil Vögtli Dieter, Birsfelden Vollen weider Jakob, Rüfenacht BE Vollmer Reinhold, Fürstentum Liechtenstein Wagner Jean, Luxembourg Wenger Patrick, Küsnacht ZH Wiederkehr Thomas, Luzern Wieland Ulrich, Zug Wieser Urs Bernhard, Oberglatt Zoller Pierre, Vevey Zünd Georg, Niederwil Ingénieurs électriciens

Bader Kurt Urs, Holderbank Bernheim Eric Paul, France Bertemes Gilles, Luxembourg Bigler Anton Daniel, Bern Bleiker Christoph, Turgi Bosshart Peter, Wohlen AG Brand Beat, Herzogenbuchsee Braun Ralph, St. Gallen Bruhin Anton Franz, Tuggen Brunner Christoph, Zug Büchler Marc, Luxembourg Bürki Andres Werner, Bern Colandrea Francesco, Zürich De Min Nicola, Riehen Demirer Yalçin Eroi, Turquie Denzler Philipp, Winterthur Dollfus Hélène, Zürich Dubuis Eric Emile, Bienne Faas Kurt Martin, Stäfa Faltings Boi Volkert, Bundesrepublik Deutschland Folini Peter Beat, Schlieren Fränkl Charles, Zürich Frick Martin, Zürich Furger Franco, Bellinzona Furrer Hans Peter, Dornach Gassmann Heinz, Oberglätt Gilli Peter Johann, Zürich Gugelberg Hans Conradin A., Maienfeld Gunzinger Anton, Welschenrohr

Handschin Matthias Rudolf, Zürich Hänggi Markus, Bern Harildstad Eirik, Norvège Henggeler Kurt Walter, Winterthur Hermann Felix, Erlenbach ZH Heusler Lucas Sebastian, Basel Hochstrasser François Robert, Zürich Ineichen Hermann, Zürich Jacomet Marcel, Winterthur Janes Peter Marcel Ronald, Oberrohrdorf Kägi Dieter, Islikon Keller Guido, Zürich Keller Peter Conrad, Luzern Keller Thomas, Adliswil Klapproth Alexander Lars, Alpnach Koch Rolf, Locamo Kunz Andreas, Brügg Langaard Thomas Dübendorf Marbach Filippo, Contone Mauchle Peter, St. Gallen Meier Jörg Rainer, ßüsserach Moos Erich, Baar Müller Harri, Bad Ragaz Pfenninger Ernst, Meilen Rentsch Rudolf Albert, Küsnacht ZH Rüge Öle Christian, Norvège Santschi Adrian, Niederscherli Scheitlin Peter Walter, St. Gallen Schenk Karl Ulrich, Oberwil BL Schett Georg, Winterthur Schlauri Roland, Wil SG Schuller Dieter, Kirchberg BE Schümperlin Hermann, Amriswil Stehrenberger Paul Ernst, Wädenswil Stocker Heinz, Zürich Stoll John Maurice, Mauren Stutz Peter, Riehen Tanson Patrick, Luxembourg Theis Jean, Luxembourg Trippel Ulrich Martin, Wädenswil Uttinger Werner, Schaffhausen Virdi Rom i, Zürich

301

Weber Fabio, Dübendorf Weigelt Alexander Kurt, St. Gallen Widmer Rolf, Zizers Wirth Daniel Andrea, Buchs AG Zgraggen-Koch Christian, Zürich Chimistes Alberto Roger Ariel, Winterthur Badertscher Martin, Winterthur Dahmen Klaus-Hermann, Beinwil am See Geiger Adrian Peter, KJeindöttingen Hagmann Leonhard, Wohlen AG Himmel Susanna Elisabeth, Küsnacht ZH Holtzhauer Klaus, Altdorf UR Huber Gabriel Johannes, Zürich Imwinkelried René, Fiesen Kaufmann Werner, Zürich Planta Andreas, Zürich Rüegg Hubert, Schaflhausen Ruppen Peter, Saas Grund Saner Werner Arthur, Emmenbrücke Schlatter Konrad Jakob, Hailau Schmid Alex Adolf, Zürich Schmutz Paul, Zürich Simson Malgorzata ßozena, Winterthur Stede Martin, Bundesrepublik Deutschland Steiger Arthur, Altstätten Trinks Uwe Peter, Flawil Turin Benoît Régis, Muraz Weber Theodor, Vouvry Wehrli Bernhard, Waltensburg Widmer Hans, Wallisellen Wiebecke Georg Hans, Zollikon Würsch Alois, Oberrohrdorf Ingénieurs chimistes Anastasiadis Zissis, Zürich Berger Luzius, Baden Bühlmann Benno, Luzern Burger Jürg Markus, Pfaffìkon SZ 302

Christen Daniel, Grüt (Gossau ZH) Gmür Walter, Jona Griot Martin Ulrich, Riehen Hasler Philipp Leo, Steinhausen Hegglin Max Eduard, Zürich Hilber Clemens, Flawil Holenstein Roger, Unterentfelden Keller Charles, Bülach Münzing Michael, Bundesrepublik Deutschland Peterer Bruno, St. Gallen Reinhart Hans-Jürg Ulrich, Möriken Schmid Markus Heinrich, Oberglatt Skaria Alexander Chacko, Stäfa Wagner Daniel, Oberentfelden Ingenieurs chimistes spécialisés en science des matériaux Rechberger Johann, Pfyn Seifert Martin, Domat/Ems Pharmaciens Bräunche ßirgit, Zürich Klensch Odette, Luxembourg Ingénieurs forestiers (* avec certificat d'éligibilité à un poste supérieur de l'administration forestière) * * * * * * * * * * * * *

Bacher Andreas Josef, Lungern Bill Ronald, Bern Grotta Urs, Domat/Ems Cuny Felix, Wettingen Egger Patrick, Le Locle EglofTHanspeter, Wettingen Ganther Silvia, Pfàffikon ZH Geilinger Martin Eduard, Winterthur Gross Daniel, Treiten Günter Rudolf, Luzern Hosig Christian, Ossingen Kayser Andreas, Oberdorf NW Leyvraz Jean-François, Genève

Abächerli Bruno Hanspeter, Grossteil-Giswil D'Alessandri Aldo, Calpiogna Gebhard Friedrich, Zürich Giger Johannes Marcus, Windisch Gmür Philippe, Pully Golay Biaise, Lausanne Haug Thomas Werner, Langnau im Emmental Hug André Jean, Uetikon am See Luther Karin, Hombrechtikon Manini Pierà, Bassersdorf Menzi Harald, Thun Montandon Gabrielle, La Chaux-de-Fonds Rindiisbacher Margrit, Ohringen Schiess Stefan, Lichtensteig Schwartz Detlef, Zürich Trachsel Peter, St. Antoni

Inge'nieurs en technologie alimentaire

Bischof Martin, Balsthal Dilber Evin, Massagno Gasser Franz, Balsthal Gueissaz Nicolas, Neuchâtel Jäggi Nikolaus Edmund, Subingen Preissie Ursula Silvia, Zürich Ryffel Peter, Stäfa Waldner Roland, Dübendorf Willimann Markus Josef, Emmenbrücke Ingenieurs du génie rural

Ammon Christian, Bolligen Bänziger Robert, Richterswil Beerli Marcel K.urt, Horgen Berberat Marcel René, Altdorf Niederhelfenschwil Braun Markus, Bienne Bründler Markus, Root Burch Hans Josef, Horgen Bürkli Markus Andreas, Werthenstein Dieterle Daniel Olivier, Bülach Fehr René, Winterthur Imoberdorf Herbert Werner, Ulrichen Kölla Elisabeth, Zürich Kummrow Rudolf, Illnau Mayer-Hartmann Monika, Zürich Mayer Heinz Martin, Zürich Müller Hans Jörg, Schaffhausen Müller Peter Friedrich, Inwil Oberholzer Markus, St. Gallen Oesch Thomas, Balgach Riesen Hans-Ulrich, Bienne Rietmann Daniel, Zumikon Stübi Anton, Dagmersellen Suter Esther Régula, Dietikon Zanetti Gabriella Elisabeth, Chur Zeller Hans Peter, Ölten

303

Ingénieurs topographes

Wehrli Peter, Pratteln Wirth Bruno, Uznach Etudes supérieures

de sciences mathématiques

Baumhauer Christian Albert, Bundesrepublik Deutschland Bosshard Ernst Heinrich, Dübendorf Brägger Richard, Wil SG Däppen Heinz Daniel, Zürich Della Pietra Danilo Arburo, Locamo Drangeid Anne-Karen, Hedingen Ernst Peter, Chur Erzinger Christian, ßachenbülach Feuerstein Mario, Fuldera Forster Markus Adolf, EfFretikon Furger Joseph Ignaz, Vais Gabathuler Jürg Alfred, Bad Ragaz Grossen Stephan, Zürich Hänsli Peter Karl, Däniken Hulliger Beat, Aarau Karrer Peter, Zürich Leuzinger Enrico, Netstal Marty Wolfgang, Zürich Mili Nejib, Thônex Nussbaum Susanne, Zürich Portmann Rudolf, Wühlen AG Portner Markus, Uhwiesen Richina Mauro, Brè sopra Lugano Ruckstuhl Herbert, Zürich Schäuble Peter, Baden Schild Georg, Grenchen Seiler Kurt Massimo, Zürich Urech Barbara, Zürich Walter Jürg, Schaffhausen Weibel Gertrud Sophie, Malters Wyler Erich Felix, Uster Etudes supérieures

physiques de sciences

Baumberger Marcel Victor, Zürich Buchli Raeto Hans Paul, Schlosswil 304

Buser Eduard, Niedererlinsbach Deuel Walter, St. Gallen Dünki Rudolf Markus, Embrach Duss Peter, Villmergen Felder Erich, Zürich Felder Giovanni Sebastiano, Muralto Heeb Hans-Rudolf, Zürich Hofmann Hans Jakob, ßalsthal Hüppi Rudolf Anton, Schmerikon Moser Myriam Eva, Affoltern am Albis Niggli Stefan Alfred, Zürich Potter Claudine, Wädenswil Ravani Michele, Gudo Singy Dominique, Villars-sur-Glâne Solanki Sami Khan, Affoltern am Albis Sormani Philippe, Genève Sourlier David Michael, Niederrohrdorf Wieser Dieter, Zürich Zolliker Peter, Bülach Etudes supérieures

de sciences naturelles

Baier Urs, Bülach Baur Robert, Rafz Brunner Ivano, Wil SG Castori Serenella, Zürich Daniel Otto, Zürich Eberhard Mark, Zürich Ernst Matthias Robert Walter, Zürich Eugster Hans Pietro, Zürich Guerini Danilo, Muralto Hartwig Ulrich Armin, Zürich Hoch Brigitte, Rohr AG Hochstrasser Martin, Winterthur Hornberger Hans Peter, Winterthur Jucker Fiona Margaret, Zürich Jutzi Hans Peter, Zofingen Krebser Urs, Neuhausen Küchler-Hamer Heien, Wollerau Kündig Rainer, Zürich Laforce Roger, Oberglatt

Leuten Peter, Ottenbach Longoni Stefano, Lugano Lucchini Renzo Luigi, Bellinzona Martinetti Gladys, Lodrino Meier Urs Thomas, Solothurn Müller Theodor, Oetwil an der Limmat Pfister Christian Ulrich, Erlenbach ZH Philipp Reto Walter, Winterthur Rageth Riet, Zürich Reimmann Cornelia Erika, Zumikon Renggli Kaspar Georg, Riehen Rigling Daniel, Zürich Rohner Franziska, Zürich 31 mars 1983

20 Feuille federale. 135e année. Vol. II

Rossi Gianni, Monte Carasso Rümbeli Robert Fritz, Guntershausen Schäfer Beat, Kriens Schicker Peter Andreas, Zürich Schweighauser Martin, Etats-Unis d'Amérique Sieber Ulrich Walter, Freien stein Stäubli Andreas Rudolf, Morgen Strässle Anna Maria, Zürich Stutz Régula, Zug Troller Jakob, Gebenstorf Vögtli Martin, Lenzburg Wagner Walter, Dällikon Zimmermann Dieter Robert, Zürich Ecole polytechnique fédérale de Zurich Examens: Niedermann

305

Citations Le président du tribunal militaire de division 10A, A vous:

vous êtes cité à comparaître devant le tribunal militaire de division 10A, siégeant le jeudi 23 juin 1983, à 10 h. 30, à Martigny, Grande salle de l'Hôtel-de-Ville, sous l'inculpation d'insoumission intentionnelle, d'inobservation de prescriptions de service et d'abus et dilapidation de matériel.

Le tribunal statuera aussi sur la révocation éventuelle du sursis accordé le 27 mars 1980.

Si vous ne vous présentez pas, vous serez jugé par défaut.

20 avril 1983

Tribunal militaire de division 10A: Le président, major André Viscolo

Le président du tribunal militaire de division 1, A vous:

vous êtes cité à comparaître devant le tribunal militaire de division 1, siégeant le mardi 7 juin 1983, à 8 h. 30, à Aubonne, Tribunal de district, Maison de Ville, place du Marché, sous l'inculpation d'insoumission intentionnelle.

Si vous ne vous présentez pas, vous serez jugé par défaut.

22 avril 1983

28248

306

Tribunal militaire de division 1: Le président, lt-colonel Jean-Mario Torello

Admission à la vérification d'appareils additionnels pour instruments de mesure pour liquides du 29 avril 1983

En vertu des articles 9 et 17 de la loi fédérale du 9 juin 1977 sur la métrologie et conformément à l'article 4 de l'ordonnance du 25 juin 1980 sur la qualification des instruments de mesurage et à l'article 2 de l'arrêté du Conseil fédéral du 29 décembre 1947 concernant les appareils de mesure pour liquides en usage dans le commerce, nous avons admis à la vérification les systèmes suivants d'appareils additionnels pour instruments de mesure pour liquides, en leur attribuant les numéros de système indiqués ci-après: Fabricant: Aster-Boutillon, Montrouge (F) Calculateur électronique de prix avec dispositif indicateur à 7 segments pour le volume, le prix de vente et le prix par litre.

Fabricant: Weltrawo AG, Warb (CH)

6

Appareil enregistreur, type Contornai D 80, avec lecteur de cartes de crédit, imprimeur et mémoire électronique pour colonnes à carburant à libre service. L'appareil peut aussi être équipé d'un dispositif de prépaiement pour l'introduction de billets de banque de 10 et 20 francs et d'un imprimeur de quittances qui fournit une quittance pour le client lors de chaque débit. Cet imprimeur est exclu de la vérification officielle.

Fabricant: Kienzle Apparate GmbH, Villingen (D) Appareil-enregistreur avec imprimeur pour colonnes à carburant à libre service, type 2327.

29 avril 1983

Office fédéral de métrologie: Le directeur, Perlstain

28212

1983-282

307

Exécution de la loi fédérale sur la formation professionnelle En exécution des articles 51 à 57 de la loi fédérale sur la formation professionnelle du 19 avril 1978 et vu le résultat de l'examen subi, les titres suivants, protégés par la loi, ont été conférés aux personnes désignées ciaprès: Contremaître du bâtiment et du génie civil avec brevet fédéral Aubry Michel, Lausanne Bauer Max, Onex Bossy Albert, Villaraboud Derivaz Patrice, Monthey Dougoud Philippe, Renens VD Favre Patrice, Granges VS Gimeno Oscar, Grand-Lancy Greco Matteo, Grand-Lancy Guerra Giovanni, Yverdon-les-Bains Kohli Rémy, Epalinges

3 mai 1983

28248

308

Mantuano Remuai do, Neuchâtel Maret Yvo, Fully Pesenti Gaudenzio, Morges Python Michel, Arconciel Reymond Jean-Louis, Aclens Roch Raymond, Chailly-sur-Clarens Rendez Jean-Marie, Courroux Sanson Jean-Claude, Saint-Prex Sarrasin Jean-Jacques, Bovernier Sauvain Jacques, Lausanne Truffer Adrian, Grandvaux Weber Stéphane, Vevey Wolfer Philippe, Yverdon-les-Bains Office fédéral de l'industrie, des arts et métiers et du travail : Division de la formation professionnelle

Décision concernant l'approbation des horaires des entreprises du trafic de lignes comportant des mouvements de nuit sur les aéroports de Zurich et de Genève-Cointrin et l'octroi d'une autorisation exceptionnelle pour les vols de lignes effectués sur l'aéroport de GenèveCointrin au cours de la période d'interdiction1' du 15 avril 1983 L'Office fédéral de l'aviation civile, vu l'article 30 de la loi fédérale du 21 décembre 19482' sur la navigation aérienne; vu les articles 95, 1er alinéa, et 107, 1 er alinéa, de l'ordonnance du 14 novembre 19733> sur la navigation aérienne; vu le chiffre 144 de l'annexe n° 1 du 23 mars 19724) à la concession du 20 novembre 1951 pour l'exploitation de l'aéroport de Genève-Cointrin, décide: 1. Les horaires d'été valables du 27 mars au 29 octobre 1983 qui comportent des mouvements de nuit de 22.01 heures à 06.00 heures sur les aéroports de Zurich et de Genève-Cointrin sont approuvés.

2. Quatre mouvements hebdomadaires sont attribués durant la période d'interdiction pour les vols SR163 et SR265 effectués du 25 septembre au 29 octobre 1983.

3. Tous ceux qui, en vertu de l'article 48 de la loi fédérale du 20 décembre 19685) sur la procédure administrative, ont qualité pour recourir peuvent attaquer cette décision auprès du Département fédéral des transports, des communications et de l'énergie, 3003 Berne. Le mémoire de recours lui sera adressé en deux exemplaires dans les trente jours à compter de la présente publication; il contiendra les conclusions et indiquera les motifs invoqués.

Conformément à l'article 55, 2e alinéa, de la loi fédérale sur la procédure administrative5', les recours qui seraient formés n'auraient pas d'effet suspensif.

" Les listes énumérant les mouvements exécutés de 22.01 heures à 06.00 heures dans le cadre du trafic de lignes peuvent être obtenues auprès de l'Office fédéral de l'aviation civile, 3003 Berne, ou des directions des aéroports de Genève-Cointrin, 1215 Genève, et de Zurich, 8058 Zurich.

» RS 748.0 3' RS 748.01 4 » FF 1972 I 1130 => RS 172.021 1983-349

309

Aéroports de Zurich et de Genève-Cointrin Motifs A la suite de l'introduction de l'heure d'été, divers horaires d'entreprises de trafic de lignes ont été modifiés par souci de maintenir le nombre des mouvements d'avions effectués de nuit dans une proportion raisonnable. Eu égard au temps universel ou temps Greenwich (GMT), presque tous les vols de Swissair ont dû être avancés d'une demi-heure. Après l'écoulement de l'heure d'été, ceci amènera une nette diminution des mouvements tard le soir, par contre, une augmentation des mouvements tôt le matin. Sur l'aéroport de Genève-Cointrin, du 25 septembre (début de l'heure d'hiver) au 29 octobre 1983 (fin de la période de l'horaire d'été), quatre mouvements (2 atterrissages et 2 décollages) sont prévus pendant les heures d'interdiction. Il n'est pas possible de différer ces vols sans causer de préjudice au réseau de Swissair. Les mouvements en question sont effectués avec des DC -10, avions qui sont à la pointe du progès technique en matière d'atténuation du bruit. A la demande de Swissair et de l'exploitant de l'aéroport, il est justifié, compte tenu des circonstances, d'accorder une autorisation exceptionnelle au sens du chiffre 144 de l'annexe n° 1 du 23 mars 1972" à la concession du 20 novembre 1951 pour l'exploitation de l'aéroport de Genève-Cointri n..

15 avril 1983

28252

') FF 1972 11130 310

Office fédéral de l'aviation civile: Le directeur, Kimzi

Schweizerisches Bundesarchiv, Digitale Amtsdruckschriften Archives fédérales suisses, Publications officielles numérisées Archivio federale svizzero, Pubblicazioni ufficiali digitali

Publications des départements et des offices de la Confédération

In

Bundesblatt

Dans

Feuille fédérale

In

Foglio federale

Jahr

1983

Année Anno Band

2

Volume Volume Heft

17

Cahier Numero Geschäftsnummer

---

Numéro d'affaire Numero dell'oggetto Datum

03.05.1983

Date Data Seite

298-310

Page Pagina Ref. No

10 103 696

Das Dokument wurde durch das Schweizerische Bundesarchiv digitalisiert.

Le document a été digitalisé par les. Archives Fédérales Suisses.

Il documento è stato digitalizzato dell'Archivio federale svizzero.