158

ST

Extrait des délibérations du conseil fédéral.

(Du 20 janvier 1893.)

Le conseil foderai a fixé comme suit les écoles militaires pour 1893.*)

I. Etat-major général.

  1. Ecoles d'état-major général.

Ier cours; du 7 mai au 17 juin, à Berne.

IIme » (reconnaissances), du 2 au 29 juillet (le lieu sera fixé plus tard).

IIIme » du 1er au 28 octobre, à Berne.

B. Travaux de subdivision.

Du 9 janvier au 29 mars, Du 5 novembre au 23 décembre, (dans l'intervalle encore, s'il le faut).

, ,, 1 à Berne'

C. Cours pour officiers du service territorial et des étapes.

Subdivisions de langue allemande et de langue française, du 10 au 27 avril, à Berne.

D. Cours pour officiers de la section des chemins de fer de l'état-major général.

Du 15 au 28 octobre, k Berne.

*) Y compris les jours d'entrée et de licenciement.

159 E. Cours de répétition pour les vélocipédistes de l'état-major de l'armée (subdivision de langue allemande) et des états-majors des unités de troupes de la landwehr des JJJme et JFme corps d'armée.

Du 19 août au 7 septembre, à Berne.

II. Infanterie.

  1. Ecoles préparatoires d'officiers.

Pour le

»

»

»

»

»

»

s

er

I

arrondissement : du 16 octobre au 28 novembre, avec cours d'équitation, du 29 octobre au 25 novembre, à Lausanne.

I[ms » du 16 octobre au 28 novembre, avec cours d'équitation, du 29 octobre au 25 novembre, à Colombier.

IIIme » du 29 septembre au 11 novembre, avec cours d'équitation, du 1er au 28 octobre, à Berne.

me iv » du 18 octobre au 30 novembre, avec cours d'oquitation, du 29 octobre au 25 novembre, à Lucerne.

Vme » du 27 septembre au 9 novembre, avec cours d'équitation, du 1er au 28 octobre, à Aarau.

VI me » du 27 septembre au 9 novembre, avec cours d'équitation, du 1er au 28 octobre, à Zurich.

yjjme j, d u 29 septembre au 11 novembre, avec cours d'équitation, du 1er au 28 octobre, à St-Galll ^ VIIIm3 » du 18 octobre au 30 novembre, avec cours d'équitation, du 29 octobre au 25 novembre, à Coire.

160

B. Ecoles de recrues.

Ire division.

La moitié des recrues d'infanterie des cantons de Genève (I), Vaud et Valais (I), et les recrues tambours et trompettes des bataillons de fusiliers n08 l à 6 (Vaud).

Cadres, du 12 juin au 5 août, j . T ,..,,,,__,, Recrues, du 20 juin au 5 août, i La moitié des recrues d'infanterie des cantons de Genève (I), Vaud et Valais (I), et les recrues tambours et trompettes des bataillons de fusiliers n08 7 à 9 (Vaud), n° 10 (Genève) et n08 11 et 12 (Valais).

Cadres, du 14 août au 7 octobre, ) . r ·D j 22 no août -i au n7 octobre, i u Recrues, du )5 & Lausanne.

T1

1

rt

A

·

f

l

·*

-uctUbCtllUo.

nme division.

La moitié des recrues d'infanterie des cantons de Genève (II), Fribourg, Neuchatel et Berne (II), et la moitié des recrues tambours et trompettes de l'arrondissement.

Cadres, du 26 mai au 19 juillet, ) ,.

n , Recrues, du 3 juin au 19 juillet, 1 à ColomblerLa moitié des recrues d'infanterie des cantons de Genève (II), Pribourg, Neucbatol et Berne (II), plus la totalité des recrues de langue allemande de l'arrondissement et la moitié des recrues tambours et trompettes de l'arrondissement.

Cadres, du 24 juillet au 16 septembre, ) , p ,iomMer ,.

Recrues, du 1er août au 16 septembre, i ^° III010 division.

La moitié des recrues d'infanterie du canton de Berne (III), et la moitié des recrues tambours et trompettes de l'arrondissement.

Cadres, du 24 avril au 17 juin, j , j> Recrues, du 2 mai au 17 juin.

j a erne< La moitié des recrues d'infanterie du canton de Berne (III), et la moitié des recrues tambours et trompettes de l'arrondissement.

Cadres, du 26 juin au 19 août, ) , R erne Recrues, du 4 juillet au 19 août, 1 '

161

IVme division.

La moitié des recrues d'infanterie des cantons de Berne (IV) et de Lucerne, toutes les recrues d'Unterwalden-le-haut et d'Unterwalden-le-bas, la moitié des reciues trompettes et tambours de Berne (IV) et de Lucerne et toutes les recrues trompettes et tambours d'Unterwalden-le-haut et d'Unterwalden-le-bas.

Cadres, du 22 mai au 15 juillet, t , T Eecrues, du 30 mai au 15 juillet, i a LlUcerneLa moitié des recrues d'infanterie des cantons de Berne (IV) et de Lucerne, toutes les recrues d'Argovie (IV) et de Zoug, la moitié des recrues trompettes et tambours de Berne (IV) et de Lucerne, toutes les recrues trompettes et tambours d'Argovie (IV) et de Zoug.

Cadres, du 24 juillet au 16 septembre, 1 x r Eecrues, du 1er août au 16 septembre, J Vme division.

La moitié des recrues d'infanterie des cantons d'Argovie (V), de Soleure et des deux Bàie et la moitié des recrues tambours de l'arrondissement.

Cadres, du 7 avril au 31 mai, \ à Ar Recrues, du 15 avril au 31 mai, J ' La moitié des recrues d'infanterie des cantons d'Argovie (V), de Soleure et des deux Baie, et toutes les recrues trompettes et la moitié des recrues tambours de l'arrondissement.

Cadres, du 12 juin au 5 août, \ à A · Eecrues, du 20 juin au 5 août, J VIme division.

La moitié des recrues d'infanterie des cantons de Zurich, Schafi'house et Schwyz (VI), et la moitié des recrues tambours et trompettes de l'arrondissement.

Cadres, du 29 mai au 22 juillet, i à Zurich Recrues, du 6 juin au 22 juillet, j La moitié des recrues d'infanterie des cantons de Zurich, Schaffhouse et Schwyz (VI), et la moitié des recrues tambours et trompettes de l'arrondissement.

Cadres, du 24 juillet au 16 septembre, i à Zurich Recrues, du 1er août au 16 septembre, /

162

VIIme division.

La moitié des recrues d'infanterie des cantons de Thurgovie, do St-Gall et des deux Appenzell, et la moitié des recrues tambours et trompettes de l'arrondissement.

Cadres, du 12 juin au 5 août.

Recrues, du 20 juin au 5 août, savoir : Cadres (cours préparatoire), du 12 au 20 juin, à St-Gall.

Eecra.es, du 20 juin au 15 juillet, à St-Gall-Hérisau.

» du 15 juillet au 5 août, à St-Gall.

La moitié des recrues d'infanterie des cantons de Thurgovie, de St-Gall et des deux Appenzell, et la moitié des recrues tambours et trompettes de l'arrondissement.

Cadres, du 31 Eecrues, du 8 Cadres (cours Hérisau.

Recrues, du 8 » du 2

juillet au 23 septembre, août au 23 septembre, savoir : préparatoire), du 31 juillet au 8 août, à août au 2 septembre, à Hérisau-St-Gall.

au 23 septembre, à Hérisau.

Vnime division.

La moitié des recrues d'infanterie des cantons de Glaris et de Schwyz (VIII), deux tiers des recrues d'Uri et du Tessin, un tiers des recrues des Grisons (y compris les vallées de Mesocco et Calanca), les recrues de langue allemande du Valais (VIII), toutes les recrues tambours et trompettes du Tessin et la moitié des recrues trompettes et tambours des autres cantons.

Cadres, du 10 mai au 3 juillet, D j 18 io mai· au 3o juillet, · -n i Recrues, du

i , T> ,,.

Jl à Bellmzone.

La moitié des recrues d'infanterie des cantons de Glaris et de Schwyz (VIII), deux tiers des recrues des Grisons, un tiers des recrues d'Uri et du Tessin, les recrues de langue française du Valais (VIII), la moitié des recrues tambours et trompettes de l'arrondissement, excepté le Tessin.

Cadres, du 12 juillet au 4 septembre, i , ~ .

Recrues, du 20 juillet au 4 septembre, | Olre'

163 Ecoles de recrues pour armuriers.

Les recrues armuriers des IIIme, IV me et V me divisions.

Instruction d'infanterie dans la ITM école de recrues de la IIIme division, du 2 au 31 mai, à Berne.

Instruction professionnelle, du 1er au 17 juin, à Berne (fabrique d'armes).

Les recrues armuriers des Vlme, VIIme et VIIIme divisions.

Instruction d'infanterie dans la Ire école de recrues de la VIme division, du 6 juin au 5 juillet, à Zurich.

Instruction professionnelle, du 6 au 22 juillet, à Berne (fabrique d'armes).

Les recrues armuriers des Ire et Ilme divisions.

Instruction d'infanterie dans 'a IIme école de recrues de la IIma division, du 1er au 30 août, à Colombier.

Instruction professionnelle, du 31 août au 16 septembre, à Berne (fabrique d'armes).

C. Cours de répétition de l'élite.

IIme corps d'armée.

Manoeuvres de division.

Etat-major du corps d'armée, du 27 août au 6 septembre, à Delémont.

IIIme division.

Cours préparatoire au rassemblement de division.

Etat-major de division, du 27 août au 6 septembre, à Sonceboz.

Bataillon de carabiniers n° 3, du 29 août au 6 septembre, à Péryla Heutte.

V me brigade.

Etat-major de brigade, du 28 août au 6 septembre, à Tavannes.

gme régiment.

Etat-major, du 29 août au 6 septembre, à Tavannes.

Bataillon de fusiliers n» 25j du 29 ^ au i à Tayannes.

27\

® septembre

Feuille fédérale suisse. Année XLV. Vol. L

j à Reconvillier.

12

164 10me régiment.

Etat-major, du 29 août au au (6 septembre, à Traraelan.

Bataillon de fusiliers n° 28 28 du 29 août au 29 à Tramelan.

6 septembre » » » 30 VI me brigade.

Etat-major de brigade, du 28 août au 6 septembre, à Corgémont.

ll me régiment.

Etat-major, du 29 août au 6 septembre, à Corgémont.

Bataillon de fusiliers n° 31) , 19 ., l à Corgémont.

» 32 du 29 août au à Sombeval.

6 s , 33 eptembre à Sonceboz.

12me régiment.

Etat-major, du 29 août an 6 septembre, à Courtelary.

Bataillon de fusiliers n° 341 , nn ., [ à Courtelary.

. 35 d" 29 ?OUÏ au à Cormoret: , Soi 6 sePtembre- j à Cortébert.

Vrao division.

Cours préparatoire au rassemblement de division.

Etat-major de division, du 27 août au 6 septembre, à Liestal.

Bataillon de carabiniers n°5, du 29 août au 6 septembre, à Liestal.

IXme brigade.

Etat-major de brigade, du 28 août au 6 septembre, à Rheinfelden.

17me régiment.

Etat-major, du 29 août au 6 septembre, à Pratteln.

Bataillon de fusiliers n° 49 du 29 août au \ à Pratteln-Fren» » :> 50 » » » 51 6 septembre. ) kendorf.

18me régiment.

Etat-major, du 29 août au 6 septembre.

Bataillon de fusiliers n° 52l , nn ., au i\ ,à üu . ,.,,, . O f du 29 août Rheinfelden»

v>

»

»

;>

OoV

,,i n 54>

rt

i

i

6 septembre.

r

\

I f

T*».O T

Monlin.

165

Xme brigade.

Etat-major de brigade, du 28 août su 6 septembre, à Sissach.

19me régiment.

Etat-major, du 29 août au 6 septembre, à Sissach.

Bataillon de fusiliers n° 55) , orv ., ( . 0.

, n ., e-f du,, 29 . août » » » oo> , au i< a Sissach-Gelteri· i r 6 septembre.

K7l » » » 57i f ) kinden.

20me régiment.

Etat-major, du 29 août au 6 septembre, à Frick.

Bataillon de fusiliers n° 58 à Frick.

du 29 août au 59' à Gipf-Oberfrick.

601 6 septembre.

à Wittnau.

D. Cours de répétition de la landwehr.

Ire division.

Bataillon de carabiniers de landwehr.

N° 1. Cadres, du 3 au 16 mars, Troupe, du 7 au 16 mars, Bataillons de fusiliers de landwehr.

  1. Cadres, du 17 au 30 mars, Troupe, du 21 au 30 mars, N° 2. Cadres, du 17 au 30 mars, Troupe, du 21 au 30 mars, N° 3. Cadres, du 3 au 16 mars, Troupe, du 7 au 16 mars, N° 4. Cadres, du 22 avril au 5 mai, Troupe, du 26 avril au 5 mai, N' 5. Cadres, du 22 avril au 5 mai, Troupe, du 26 avril au 5 mai, N° 6. Cadres, du 8 au 21 avril, Troupe, du 12 au 21 avril, N° 7. Cadres, du 8 au 21 avril, Troupe, du 12 au 21 avril, N° 8. Cadres, du 8 au 21 avril, Troupe, du 12 au 21 avril, N°

à Lausanne.

f à Lausanne, i à Lausanne, f à Yverdon.

| à Lausanne.

| à Lausanne.

à Yverdon.

à Lausanne.

à Lausanne.

166

9. Cadres, Troupe, N" 10. Cadres, Troupe, N° 11. Cadres, Troupe, N" 12. Cadres, Troupe,

du du du dn du du du dn

22 avril au 5 mai, 26 avril au 5 mai, 17 au 30 mars, 21 au 30 mars, 3 au 16 mars, 7 au 16 mars, 3 au 16 mars, 7 au 16 mars,

à Yverdon.

à Genève, à Sion.

à Martiguy.

IIme division.

N"

N° N" N° N° N° N° N" N° N° N° N° N"

Bataillon do carabiniers de landwehr.

2. Cadres, du 2 au 15 mai, Troupe, du 6 au 15 mai, Bataillons de fusiliers de landwehr.

13. Cadres, du 4 au 17 avril, Troupe, du 8 au 17 avril, 14. Cadres, du 18 avril au 1er mai, Troupe, du 22 avril au 1er mai, 15. Cadres, du 18 avril au l or mai, Troupe, du 22 avril au 1er mai, 16. Cadres, du 4 au 17 avril, Troupe, An 8 au 17 avril, 17. Cadres, du 4 au 17 avril, Troupe, du 8 au 17 avril, 18. Cadres, du 12 au 25 mai, Troupe, du 16 au 25 mai, 19. Cadres, du 2 au 15 mai, Troupe, du 6 au 15 mai, 20. Cadres, du 2 au 15 mai, Troupe, du 6 au 15 mai, 21. Cadres, du 18 avril au 1er mai, Troupe, du 22 avril au 1er mai, 22. Cadres, du 19 septembre au 2 octobre, Troupe, du 23 septembre au 2 octobre, 23. Cadres, du 19 septembre au 2 octobre, Troupe, du 23 septembre au 2 octobre, 24. Cadres, du 23 septembre au 6 octobre, Troupe, du 27 septembre au 6 octobre,

à Bulle.

à Genève, à Colombier, à Colombier, à Colombier, à Colombier.

à Colombier, à Colombier, à Colombier, à Berne.

à Berne, à Berne, à Berne.

167

IVm6 division.

Bataillon de carabiniers de landwehr.

N° 4. Cadres, du 15 au 28 septembre, Troupe, du 19 au 28 septembre, Bataillons de fusiliers de landwehr.

X u 37. Cadres, du 3 au 16 mars, Troupe, du 7 au 16 mars, N° 38. Cadres, du 3 au 16 mars, Troupe, du 7 au 16 mars, N 0 39. Cadres, du 17 au 30 mars, Troupe, du 21 au 30 mars, 0 N 40. Cadres, du 15 au 28 septembre, Troupe, du 19 au 28 septembre, N° 41. Cadres, du 1er au 14 septembre, Troupe, du 5 au 14 septembre, N° 42. Cadres, du 1er au 14 septembre, Troupe, du 5 au 14 septembre, N° 43. Cadres, du 4 au 17 avril, Troupe, du 8 au 17 avril, USf° 44. Cadres, du 4 au 17 avril, Troupe, du 8 au 17 avril, N° 45. Cadres, du 8 au 21 avril, Troupe, du 12 au 21 avril, N° 46. Cadres, du 3 au 1"6 mars, Troupe, du 7 au 16 mars, N° 47. Cadres, du 17 au 30 mars, Troupe, du 21 au 30 mars, N° 48. Cadres, du 17 au 30 mars, Troupe, du 21 au 30 mars,

dans la vallée d'Ursern.

f à, Berne.

à Berne, à Berne.

> dans la vallée f d'Ursern.

> dans la vallée I d'Ursern.

i dans la vallée i d'Ursern.

[ à Lucerne.

| à Lucerne.

i Lucerne.

} à Aarau.

! à Lucerne.

J à Lucerne.

VIoee division.

Nu

Bataillon de carabiniers de landwehr.

6. Cadres, du 4 au 17 avril, Troupe, du 8 au 17 avril,

Bataillons de fusiliers de landwehr.

N° 61. Cadres, du 8 au 21 avril, Troupe, du 12 au 21 avril,

à Zurich.

à Schaffhouse.

168

N" 62. Cadres, du 4 au 17 avril, Troupe, du 8 au 17 avril, N° 63. Cadres, du 8 au 21 avril, Troupe, du 12 au 21 avril, N« 64. Cadres, du 6 au 19 mai, Troupe, du 10 au 19 mai, N" 65. Cadres, du 16 au 29 mai, Troupe, du 20 au 29 mai, N" 66. Cadres, du 16 au 29 mai, Troupe, du 20 au 29 mai, N0 67. Cadres, du 18 avril au 1er mai, Troupe, du 22 avril au lor mai, N" 68. Cadres, du 22 avril au 5 mai, Troupe, du 26 avril au 5 mai, N« 69. Cadres, du 18 avril au 1er mai, Troupe, du 22 avril au 1er mai, N» 70. Cadres, du 2 au 15 mai, Troupe, du 6 nu 15 mai, N" 71. Cadres, du 6 au 19 mai, Troupe, du 10 an 19 mai, N" 72. Cadres, du 2 au 15 mai, Troupe, du 6 au 15 mai,

à Winterthur.

à Winterthur.

à Zurich.

! à Zurich.

à Zurich.

à Zurich.

à Zurich.

| à Zurich.

à Zurich.

à Zurich.

à Einsiedeln.

VHme division.

N° N° N

u

N° N"

Bataillon de carabiniers de landwehr.

7. Cadres, du 6 au 19 avril, Troupe, du 10 au 19 avril, Bataillons de fusiliers de landwehr.

73. Cadres, du 6 au 19 avril, Troupe, du 10 au 19 avril, 74. Cadres, du G au 19 avril, Troupe, du 10 au 19 avril, 75. Cadres, du 16 au 29 mars, Troupe, du 20 au 29 mars, 76. Cadres, du 18 au 31 mai, Troupe, du 22 au 31 mai, 77.. Cadres, du 18 au 01 mai, Troupe, du 22 au 31 mai,

à Hérisau.

à Frauenfeld, à Frauenfeld.

à Frauonfeld.

à Wallenstadt.

à Wallenstadt.

169

N° 78. Cadres, Troupe, N° 79. Cadres, Troupe, N° 80. Cadres, Troupe, N° 81. Cadres, Troupe, N° 82. Cadres, Troupe, N° 83. Cadres, Troupe, N° 84. Cadres, Troupe,

du du du du du da du du du du du du du du

4 au 17 mai, 8 au 17 mai, 4 au 17 mai, 8 au 17 mai, 4 au 17 mai, 8 au 17 mai, 18 au 31 mai, 22 au 31 mai, 20 avril au 3 mai, 24 avril au 3 mai, 20 avril au 3 mai, 24 avril au 3 mai, 20 avril au 3 mai, 24 avril au 3 mai,

à Wallenstadt.

| à St-Gall.

j à St-Gall.

| à St-Gall.

j à St-Gall.

! à Hórisau.

J à Hérisau.

Vnime division.

Bataillon de carabiniers de landwehr.

8. Cadres, du 1er au 14 septembre, Troupe, du 5 au 14 septembre,

Bataillons de fusiliers de landwehr.

N° 85. Cadres, du l8' au 14 septembre, Troupe, du 5 au 14 septembre, N° 86. Cadres, du 15 au 28 septembre, Troupe, du 19 au 28 septembre, N° 87. Cadres, du 15 au 28 septembre, Troupe, du 19 au 28 septembre, N° 88. Cadres, du 17 au 30 mars, Troupe, du 21 au 30 mars, N° 89. Cadres, du 17 au 30 mars, Troupe, du 21 au 30 mars, N° 90. Cadres, du 17 au 30 mars, Troupe, du 21 au 30 mars, N° 91. Cadres, du 30 septemb. au 13 octob., Troupe, du 4 au 13 octobre, N° 92. Cadres, du 15 au 28 septembre, Troupe, du 19 au 28 septembre, N° 93. Cadres, du 30 septemb. au 13 octob.

Troupe du 4 au 13 octobre,

à Coire.

à Airolo.

à Airolo.

à Airolo.

à Sion.

à Sion.

à Coire, à Coire, à Coire, à Coire.

170

N" 94. Cadres, Troupe, N° 95. Cadres, Troupe, N" 96. Cadres, rr Troupe,

du du du du du i du

21 février au 6 mars, 25 février au 6 mars, 25 février au 10 mars, 1er au 10 mars, 25 février au 10 mars, icr in mars, l or au 10

à Bellinzone.

! à Bellinzone.

) a, -r, ,,(i JtJelhnzone.

E. Cours spéciaux pour sous-officiers d'armement et armuriers.

l or cours pour la VIIIm8 division de landwebr, du 6 au 11 février, 2 me cours pour la lVmo division de landwehr, du 13 au 18 février, B me cours pour la lrfl division de landwehr, du 20 au 25 février, 4 me cours pour la VIIme division de landwehr, du 27 février au 4 mars, 5 me cours pour la VImo division de landwehr, du 6 au 11 mars, 6 me cours pour la IIme division de landwehr, du 13 au 18 mars,

à Berne.

F. Ecoles de tir.

  1. Pour officiers supérieurs.

1ermr

cours, du 10 au 17 mars, 2 » du 18 au 25 mars, Troupe (retardataires), du 9 au 25 mars,

a Wallenstadt.

b. Pour officiers nouvellement nommés.

Ecole n° 1, officiers, du 4 avril au 3 mai, troupe, du 17 avril au 3 mai, » » 2, officiers, du 2 juin au 1er juillet, troupe, du 15 juin au I8r juillet, » » 3, officiers, du 5 juillet au 3 août, troupe, du 18 juillet au 3 août, à Wallenstadt.

» » 4, officiers, du 9 août au 7 septb., troupe, du 22 août au 7 septb., » » 5, officiers, du 20 sept, au 19 oct., troupe, dn 3 au 19 octobre, I

171

c. Pour sous-officiers.

Ire me

II IIIme IV"lla V me VIme VIIme VIIIme

division, » » » » » » »

du du du du du du du du

9 mai au 7 juin, à Lausanne.

1er au 30 mars, à Colombier.

24 mars au 22 avril, à Berne.

21 avril au 20 mai, à Lucerne.

1er au 30 mars, à Liestal.

1er au 30 mars, à Zurich.

1er au 30 mars, à St-Gall.

4 avril au 3 mai, à Coire.

III. Cavalerie.

  1. Ecole préparatoire d'officiers.

Du 15 octobre au 15 décembre, à Berne.

B. Ecole de cadres.

Du 18 mars au 29 avril, à Aarau.

C. Cours de remonte.

I.

II.

III.

IV.

cours, cours, cours, cours,

du du du du

1er 1er 29 29

novembre 1892 au 1er février 1893, à Zurich.

novembre 1892 au 1er février 1893, à Berne.

avril au 22 juillet, à Aarau.

avril au 22 juillet, à Zurich.

D. Ecoles de recrues.

I. Cours préparatoire et école de recrues pour les recrues de cavalerie des cantons de Soleure, Bàie-ville, Baie-campagne, Argovie, Lucerne, Zoug, Unterwalden-le-haut, Unterwalden-le-bas, Schwyz, Uri, Glaris, Grisons et Tessin, du I8r février au 24 avril, à Zurich.

II. Cours préparatoire et école de recrues pour les recrues de cavalerie des cantons de Genève, Vaud, Valais, Neuchâtel, Pribourg et Berne (Jura), du 1er février au 24 avril, à Berne.

III. Cours préparatoire et école de recrues pour les recrues de cavalerie du canton de Berne (IIIme, IVme et Vme divisions), du 22 juillet au 12 octobre à Aarau.

172

IV. Cours préparatoire et école de recrues pour les recrues de cavalerie des cantons de Schaffhouse, Zurich, Thurgovie, St-Gall et des deux Appenzell, du 22 juillet an 12 octobre, à Zurich.

E. Cours de répétition.

  1. Dragons.

Régiment n" I.

Escadrons nos 1 à 3, manoeuvres de brigade de cavalerie, du 18 au 29 septembre, à Bière.

Régiment nu II.

Escadrons n08 4 à G, manoeuvres de brigade de cavalerie, du 18 au 29 septembre, à Bière.

Régiment n" III.

Escadrons n08 7 ù, 9, manoeuvres de division, du 4 au 15 septembre, à Aarberg.

Régiment u" IV.

Escadrons n°s 10 à 12, manoeuvres de brigade de cavalerie, du 18 au 29 septembre, aux environs de Berne.

Régiment n" V.

Escadrons n08 13 à 15, manoeuvres de division, du 4 au 15 septembre, à Muttenz.

Régiment n° VI.

Escadrons n°s 16 à 18, du 16 au 27 octobre, à Zurich.

Régiment n" VIL Escadrons nos 19 à 21, du 16 au 27 octobre, à Frauenfeld..

Régiment n" VIII.

Escadrons nos 22 à 24, du 13 au 24 octobre, à Aarau.

b. Guides.

Compagnie n° »

»

»

»

1, conjointement avec lo régiment de dragons n° I, du 18 au 29 septembre, à Bière.

2, conjointement avec le régiment dragons n° II, du 18 au 29 septembre, à Bière.

3, manoeuvres de division, du 4 au 15 septembre, à Sonceboz.

173

Compagnie n° »

»

» » »

» » »

»

»

»

»

»

»

»

»

4, conjointement avec le régiment de dragons n° IV, du 18 au 29 septembre, aux environs de Berne.

5, manoeuvres de division, du 4 au 15 septembre, à Liestal.

6,1 conjointement avec l'école préparatoire d'officiers 7,jde cavalerie, du 17 au 28 octobre, à Berne.

8, conjointement avec le régiment de dragons n° VII, du 16 au 27 octobre, à Frauenfeld.

9, conjointement avec l'école préparatoire d'officiers de cavalerie, du 30 octobre au 10 novembre, à Berne.

10, manoeuvres de division, du 4 au 15 septembre, à Delémont.

11, conjointement avec le régiment de dragons n° VIII, du 13 au 24 octobre, à Aarau.

12, conjointement avec le régiment de dragons n° VI, du 16 au 27 octobre, à Zurich.

F. Cours spéciaux.

Cours de tactique I, du 7 au 20 mai (le lieu sera fixé plus tard).

Cours de tactique II, du 4 au 17 juin (le lieu sera fixé plus tard).

IV. Artillerie.

  1. Ecole préparatoire d'officiers.

1TM partie : pour toute l'artillerie et pour le train d'armée, du 2 août au 14 septembre, à Thouue.

IIme partie : pour toute l'artillerie et pour le train d'armée, du 20 septembre au 23 novembre, à Tboune.

B. Ecoles de sous-officiers.

Pour toute l'artillerie de campagne et de position, les artificiers et le train d'armée, du 1er mars au 6 avril, à Thoune.

Pour les appointés des compagnies de forteresse II et III, du 4 avril au 10 mai, à Andermatt.

174

C. Ecoles de recrues.

  1. Artillerie de campagne.
  2. Batteries attelées et colonnes de parc.

Pour les recrues des batteries n08 l et 2 (Genève), nos 3 à 8 (Vaud), n» 9 (Fribourg), n08 10 et 11 (Nouchatel) et n° 12 (Berne), du 11 avril au 6 juin, à Bière.

Pour les recrues d«s colonnes de parc n08 l à 12 et pour les recrues de la colonne de parc n° 15 du Valais, du 22 juillet au 16 septembre, à Bière.

Pour les recrues des batteries n°" 13 à 21 (Berne), n° 28 (Baieville), n os 29 et 30 (Soleure), du 8 avril au 3 juin, à Thoune.

Pour les recrues des batteries nos 22, 45 et 46 (Lucerne), n08 23 à 26 et 31 et 32 (Argovie), n° 27 (Baie-campagne), n° 48 (Tessin), plus les recrues des colonnes do parc et du train d'armée du Tessin, du 1er juillet au 26 août, à Thoune.

Pour les recrues des batteries n08 33 îi 37 et 47 (Zurich), n08 38 et 39 (Thurgovie) et n° 40 (Appenzell-Kh. ext.), du 25 avril au 20 juin, à, Frauenfeld.

Pour les recrues des batteries n 08 41 à 44 (St-(!all), ainsi que pour les recrues des colonnes de parc n08 13 à 16, à l'exception des recrues des cantons du Tesain et du Valais, du 10 août au 5 octobre, à Frauenfeld.

b. Batteries de montagne.

Pour les recrues des batteries de montagne n08 61 et 62 (Grisons et Valais), du 6 juin au 1er août, à Thoune.

2. Artillerie de position.

Pour les recrues des compagnies de position n08 l à 10, du 15 août au 10 octobre, à Thoune.

3. Artillerie de forteresse.

Pour les recrues de la compagnie de forteresse n° I, du 6 avril au 1er juin, à Airolo.

Pour une partie des recrues de la compagnie de forteresse de StMaurice, du 1er juin au 27 juillet, à Airolo.

175

Pour la première moitié des recrues des compagnies de forteresse n08 II et III, du 10 mai au 5 juillet, à Andermatt.

Pour la seconde moitié des recrues des compagnies de forteresse n03 II et III, du 5 juillet au 30 août, à Andermatt.

Pour une partie des recrues de la compagnie de forteresse de StMaurice, du 1er septembre au 27 octobre, à Airolo.

4. Artificiers.

Pour les recrues des deux compagnies d'artificiers, n08 l et 2, du 6 juin au 19 juillet, à Thoune.

5. Train d'armée.

Pour les recrues des Ier et IIme arrondissements de division, du 8 juin au 21 juillet, à Bière.

Pour les recrues des IIIme, IVme et V me arrondissements de division, ainsi que pour les recrues du canton du Valais (VIII), du 26 septembre au 8 novembre, à Thoune.

Pour les recrues des VIme, VIIme et VIIIrae arrondissements de division (à l'exception des recrues des cantons du Valais (VIII) et du Tessin), du 21 juin au 3 août, à Frauenfeld.

Toutes les recrues trompettes de l'artillerie et du train d'armée font ensemble la première moitié de leur école de recrues, du 9 mars au 6 avril, à Thoune.

D. Cours de répétition.

Elite.

  1. Artillerie de campagne.
  2. Batteries attelées.

lll me brigade.

,,, .

4. n°o 1.

i I Batterie Régiment _ _ n°_ 13,' » · " J.1, ... .

j. · _ _ _ 11cours préparatoire au rassemtue15, 2.

ment de troupes, du 28 août , 1G ,,' au 6 septembre, à Thoune.

i " " A1i , 3· t -IO »

» io,

176 V1»6 brigade.

Régiment n° 1. Batterie n° 25, » » 28, » 26, 2.

f » » 27, i » 29, » 30,

cours préparatoire au rassemblement de troupes, du 28 août au 6 septembre, à (Knsingen et environs.

b. Colonnes de parc.

Colonne de parc 11° 5 (cours préparatoire au rassemblement de troupes), du 30 août au 8 septembre, à Bonjean.

Colonne de parc n° 9 (cours préparatoire au rassemblement de troupes), du 30 août au 8 septembre, à Reinach-Arlesheim.

Colonne de parc n° 6,1 , OA a ., au 1£, , , s. n » » 10 I septembre, à Granges.

Un détachement du train de la colonne de parc n° 6 pour la division d'artillerie de position I, du 5 au 22 avril, à Thoune.

Un détachement du train de la colonne de parc n° 6 pour la division d'artillerie de position V, du 22 avril au 9 mai, à Thoune.

Un détachement du train de la colonne de parc n" 10, pour la IIme partie do l'école préparatoire d'officiers d'artillerie, du 4 au 21 octobre, à Thoune.

2. Artillerie de position.

ro

I division d'artillerie de position.

Compagnie de position n° 9 (Vaud), ) » » r> » 10 (Genève), )

du 5 au 22 avril, à Thoune.

jjjme (]ivjsion d'artillerie de position.

Compagnie de position n° 2 (Berne), ] du 30 août au 16 sep» » » » 4 (Baie-ville),] tembre, à Granges.

yme division d'artillerie de position.

Compagnie de position n» 5 (Appenzell | et Schaffhouse), } Compagnie de position n° 6 (St-Gall), J

d

22

,

n Tlinll _.

moune.

g

^

177

3. Artillerie de forteresse.

Un tiers de l'effectif de la compagnie de forteresse n" I, du 26 août au 12 septembre, à Airolo.

Un tiers de l'effectif de la compagnie de forteresse n" I, du 13 au 30 septembre, à Airolo.

4. Artificiers.

Compagnie d'artificiers n° 2, du 7 au 24 juin, à Thoune.

5. Train d'armée.

IH"* division.

Bataillon du train n° III (cours préparatoire au rassemblement de troupes).

l re subdivision (génie), du 31 août au 15 septembre, à Wangen S/A.

me 2 subdivision (administration), du 1er au 16 septembre, à Delémont.

Un détachement de la 2 me subdivision avec le lazaret de campagne n° III, du 1er au 16 septembre, à Baie.

Un détachement de la l ro subdivision avec le lazaret de campagne n° VI, du 9 au 24 août, à Zoug.

Train de ligne avec ses corps et ses états-majors.

VMO division.

Bataillon du train n° V (cours préparatoire au rassemblement de troupes).

l re subdivision (génie), du 31 août au 15 septembre, it Wangen 8/A.

me 2 subdivision (administration), du 1er au 16 septembre, à Delémont.

Un détachement de la 2me subdivision avec le lazaret de campagne n° V, du 1er au 16 septembre, à Baie.

Un détachement de la lre subdivision avec le lazaret de campagne n° VII, du 9 au 24 août, à St-Gall.

Train de ligne avec ses corps et ses états-majors.

178

Landwehr.

  1. Artillerie de campagne.

Batteries attelées.

Batterie n° 4 (Soleure), du 4 au 13 octobre, à Zurich.

» » 5 (St-Gall), du 2 au 11 août, à Zurich.

2. Artillerie de position.

ms ì?." I Compagnie de position n° 8 (Appenzcll). l du 30 avril au 9 J o y ) » » » 9 (St-Gall), j mai, à Thoune.

Division 1 Compagnie de position n° 2 (Zurinh), ^ du 18 au 27 .juillet, de réserve.)

» » » » 12 (Tessin), j à Thoune.

E. Cours spéciaux.

Cours pour officiers supérieurs d'artillerie, du 18 juin au 1er juillet, à Thoune.

Cours de tir pour officiers d'artillerie de campagne, en même temps cours spécial pour canonniers-pointeurs d'artillerie de campagne.

Troupe, du 7 au 24 juin, I , -, rvcc · i 9n au 24 n A juin, · · Jl '<*> Thoune.

Officiers, du Cours de tir pour officiers d'artillerie de position, en même temps cours spécial pour canonniers-pointeurs d'artillerie de position.

Troupe, du 26 juin au 13 juillet, \ . T, Officiers, du 28 juin au 13 juillet, | d iuoune Cours de reconnaissances pour officiers d'artillerie de forteresse nouvellement nommés, du 26 juillet au 8 août, au St-Gothard.

Cours de cadres pour officiers et appointés de l'artillerie de forteresse, du 1er marti au 6 avril, à Airolo.

Ecole n° I pour appointés, pour les appointés désignés à prendre part à cette école, à l'école de recrues n° I et dans la compagnie de forteresse n° I, du 1er au 23 juin, à Airolo.

Ecole n° II pour appointés, pour les appointés désignés à prendra part à cette école, à l'école de recrues n° III et dans les compagnies de forteresse n08 II et III, du 5 au 27 juillet, à Airolo.

179

Ecole n° III pour appointés, pour les appointés désignés à prendre part à cette école, à l'école de recrues u° IV et dans les compagnies de forteresse n°B II et III, du 80 août au 21 septembre, à Andermatt.

Cours pour serruriers et charrons, du 27 septembre au 10 octobre, à Thoune.

Cours pour maréchaux-ferrants (voir troupes sanitaires, section vétérinaire).

V. Génie.

  1. Ecole préparatoire d'officiers.

Du 22 septembre au 25 novembre, à Zurich.

B. Cours techniques.

  1. Pour officiers supérieurs de l'état-major du génie (le lieu sera désigné plus tard).
  2. Pour officiers subalternes du génie, du 24 septembre au 23 octobre, à Zurich.
  3. Les élèves seront appelés, par subdivisions, à des travaux sur le terrain et an bureau du génie.
  4. Ecole de sous-officiers.

Pour toutes les subdivisions du génie, du 20 mars au 16 avril, à Berne.

D. Ecoles de recrues.

Pour les recrues sapeurs des arrondissements de division I à IV et des arrondissements de recrutement 4 et 5 de la VIIIm8 division.

Cadres, du 24 mai au 22 juillet, 1 , T. , , Recrues, du 1« juin au 22 juillet, J à LliestalPour les recrues sapeurs des arrondissements de division V à VIII, à l'exception des arrondissements de recrutement 4 et 5 de la VIIIme division.

Cadres, du 17 juillet au 14 septembre, | , r . , Recrues, du 25 juillet au 14 septembre, j a biestalFeuille fédérale suisse. Année XLV. Vol. I.

13

180 Pour les recrues pontonniers de tous les arrondissements de division.

Cadres, du 19 avril au 17 juin, | , T, Recrues, du 27 avril au 17 juin, j a Urugg' Pour les recrues pionniers de tous les arrondissements de division.

Cadres, du 24 juillet au 21 septembre, à Brugg.

Recrues, du 1er août au 21 septembre, Observation. Les recrues armuriers seront appelées à l'école de Zofingue avec les recrues armuriers d'infanterie.

E. Cours de répétition et rassemblements pour la réception du fîisil nouveau modèle.

  1. Elite.
  2. Bataillons du génie.

Bataillon n° 1.

Compagnie de sapeurs, du 17 au 18 avril, ) » » pontonniers, du 18 au 19 avril, > à Morges.

» » pionniers, du 19 au 20 avril, j Bataillon n° 2.

Compagnie de sapeurs, du 17 au 18 avril, 1 » » pontonniers, du 18 au 19 avril, > à Colombier.

» » pionniers, du 19 au 20 avril, ] Bataillon n° 3, rassemblement de troupes.

Compagnie de sapeurs : à, Berne et territoire Cadres, du 26 août au 15 septembre, Troupe, du 29 août au 15 septembre, des manoeuvres.

Compagnies de pontonniers et de pionniers ; Cadres, du 26 août au 15 septembre, Troupe, du 29 août au 15 septembre, Bataillon n° -i.

Compagnie de sapeurs, du 22 au 23 mai, » » pontonniers, du 23 au 24 mai, » » pionniers, du 24 au 25 mai,

à Wangen S/A. et territoire des manoeuvres.

à Lucerne.

Bataillon n° 5, rassemblement de troupes.

Compagnie de sapeurs : Cadres, du 26 août au 15 septembre, 1 à Aaran et territoire Troupes, du 29 août au 15 septembre, J des manoeuvres.

131 Compagnies de pontonniers et de pionniers : Cadres, du 26 août au 15 septembre, \ à Wangen 8/A et terTroupe, du 29 août au 15 septembre, ) ritoire des manoeuvres, Bataillon n° 6.

Cadres, ,, , 'du ,28 ,,avril_ au. 5 mai, ' Iroupe, du 2 au 5 mai,

][ à, rZurich.

, ., J

Bataillon n° 7.

Cadres, du 6 au 13 juillet, Troupe, du 10 au 13 juillet,

j J

d

Praueufeld * raueutelu -

Bataillon n° 8.

Compagnie de sapeurs, du 27 au 28 février, à Bellinzone.

» » pontonniers, du 6 au 7 mars, 1 a, n .

.

j 7n au 8o mars, » » pionniers, du J} Coire.

Les hommes des trois compagnies du génie du canton du Valais, du 19 au 20 avril, à Morges.

b. Pionniers d'infanterie.

re

I division.

Du 20 au 2l avril, à Morges.

Ilme division.

Du 20 au 21 avril, à Colombier.

IIIme division.

Cadres, du 26 août au 15 septembre, Troupe, du 29 août au 15 septembre,

] à Berne et territoire j des manoeuvres.

IVme division.

Du 25 au 26 mai, à Lucerne.

V me division.

Cadres, du 26 août au 15 septembre, Troupe, du 29 août au 15 septembre,

1 à Aarau et territoire J des manoeuvres.

VIme division.

Cadres, du 28 avril au ' 5 mai, m j r» f Troupe, du 2 au 5 mai,

}f \ 7 .· \, " ^ïll'lCll.

)

182

VIIme division.

Cadres, du 6·« f\au 13i «juillet, m i · -n t Troupe, du 10 au 18 juillet,

)ï d. J7·pIdUcIllGlU.

1.3,,pt,fpi(3 ]

VIIIme division.

Pionniers des régiments d'infanterie nos 29 à 31, du 8 au 9 mars, à Coire.

Pionniers du régiment d'infanterie n° 32, du 27 au 28 février, à Bellinzone.

Les pionniers d'infanterie du canton du Valais, du 19 au 20 avril, à Morges.

2. Landivehr.

  1. Bataillons du génie.

Bataillon n° 1.

Cadres, du 21 au 28 avril, Troupe, du 25 au 28 avril,

i d. ivior Morses } ges-

Bataillon n° 2.

Cadres, du 21 au 28 avril, Troupe, du 25 au 28 avril,

i , n , ,.

) a 0°lovAm.

Bataillon n° 3.

Cadres, du 22 au 29 juin, Troupe, du 26 au 29 juin,

\ a, Berne T> } '

Bataillon n" 4.

Cadres, du 13 au 20 mai, mTroupe, du j 17 i n au »n · 20 mai,

\ , T ]\ & Lucerne.

Bataillon n° 5.

Cadres, du 29 juiu au 6 juillet, Troupe, du 3 an 6 iuilllet,

> a, }

Bataillon n" ti.

Cadres, du 5 au 12 mai, Troupe, du 9 au 12 mai,

i ,, ., } d /JUUCh -

Bataillon n" 7.

Cadres, du 14 au 21 juillet, iioupe, au 10 itu ai juillet,

,

T. . .

Lllestal

-

à Prauenfeld.

183

Bataillon n° 8.

Compagnie de sapeurs : Cadres, du 25 février au 4 mars, Troupe, du 1er au 4 mars,

| à Bellinzone.

Compagnies de pontonniers et de pionniers : Cadres, du 10 au 17 mars, | à Coire.

Troupe, du 14 au 17 mars, b. Pionniers d'infanterie.

I

re

division.

Cadres, du 21 au 28 avril, Troupe, du 25 au 28 avril,

1 à Morges.

IImo division.

Cadres, du 2l au 28 avril, Troupe, du 25 au 28 avril,

hà Colombier.

IIIme division.

Cadres, du 22 au 29 juin, Troupe, du 26 au 29 juin,

h Berne.

IV me> division.

Cadres, du 13 au 20 mai, Troupe, du 17 au 20 mai, V oee division.

Cadres, du 29 juin au 6 juillet, Troupe, da 3 au 6 juillet, VI mo division.

Cadres, du 5 au 12 mai, Troupe, du 9 au 12 mai, VIImo division.

Cadres, du 14 au 21 juillet, Troupe, du 18 au 21 juillet,

à Lucerne.

h Liestal.

à Zurich.

à Frauenfeld.

VIIIme division.

Pionniers des régiments d'infanterie nos 29 à 31 Cadres, du 10 au 17 mars, à Coire.

Troupe, du 14 au 17 mars,

184

Pionniers du régiment d'infanterie n° 32 : Cadres, ,, , ' du , -25_ février , . au 4 mars,' Troupe, nu 1er au 4 mars.

)! a, T} ,,.

Bellinzone.

\

Observation. Les ouvriers des états-majors des bataillons seront appelés avec les détachements de leur canton. 11 est indifférent avec quelle subdivision du génie ils font leur service).

VI. Troupes sanitaires.

  1. Section médicale.
  2. Cours préparatoires et écoles de recrues.
  3. Recrues de langue allemande des IImc, IIImo et V mo arrondissements de division.

Cours préparatoire, du 25 février au 8 mars, | , ,,,,, Ecole de recrues, du 8 mars au 13 avril, ) II. Recrues des VI me et VII me arrondissements de division.

Cours préparatoire, du 22 avril au 3 mai, 1 , T>.-I Ecole de recrues, du 3 mai au 8 juin, f III. Recrues de langue française des Ire, llme et VIIIrae arrondissements de division.

Cours préparatoire, du 10 au 21 juin, I à C "· Ecole de recrues, du 21 juin au 27 juillet, | IV. Recrues de langues allemande et italienne des IVmo et VIIIme arrondissements de division.

Cours préparatoire, du 9 au 20 septembre, | , g. ^ Ecole de recrues, du 20 septembre au 26 octobre, ) B. Cours de répétition.

IIl

ma

division. Etat-major du lazai-et de campagne n° III, ambubulances il08 11, 12, 13 et 15, personnel sanitaire des bataillons de fusiliers n08 25 à 36 et du bataillon de carabiniers n° 3, à l'exception des médecins de régiment, des médecins adjoints et des cinq plus jeunes infirmiers de chaque bataillon.

Officiers et sous-officiers, du 29 août au 6 \ septembre, > à Baie.

Troupe, du 1er an 6 septembre, ) Officiers, sous-officiers et soldats : manoeuvres de campagne avec la IIIme division, du 7 au 15 septembre.

185 Vme division. Etat-major du lazaret de campagne n° V, ambulances nos 21, 22, 24 et 25, personnel sanitaire des bataillons de fusiliers n08 49 à 60 et du bataillon de carabiniers n° 5, à l'exception des médecins de régiment, des médecins adjoints et des cinq plus jeunes infirmiers de chaque bataillon.

Officiers et sous-officiers, du 29 août au 6 \ septembre, | à Baie.

Troupe, du 1er au 6 septembre, ) Officiers, sous-officiers et soldats : manoeuvres de campagne avec la Vme division, du 7 au 15 septembre.

VP"> division. Etat-major du lazaret de campagne n.0 VI, ambulances nos 26 et 27, personnel sanitaire des bataillons de fusiliers n08 61 à 72 et du bataillon de carabiniere n° 6, à l'exception des médecins adjoints et des cinq plus jeunes infirmiers de chaque bataillon, plus une partie des médecins et la troupe sanitaire des années 1854 à 1860 des bataillons correspondants de la landwehr, à l'exception des 4 plus jeunes infirmiers de chaque bataillon.

Officiers et sous-officiers (élite), du 7 au 24 août, Officiers et sous-officiers (landwehr), du 7 au à Zoug.

19 août, Troupe (élite), du 11 au 24 août, Troupe (landwehr), du 11 au 19 août, VIIme division. Etat-major du lazaret de campagne n° VII, ambulances nos 33 et 34, personnel sanitaire des bataillons de fusiliers n08 73 à 84 et du bataillon de carabiniers n° 7, à l'exception des médecins adjoints et des cinq plus jeunes infirmiers de chaque bataillon, plus une partie des médecins et le personnel sanitaire des années 1854 à 1860 des bataillons correspondants de la landwehr, à l'exception des quatre plus jeunes infirmiers de chaque bataillon.

Officiers et sous-officiers (élite), du 7 au 24 août, Officiers et sous-officiers (landwehr), du 7 au 19 août, à St-Gall.

Troupe (élite), du 11 au 24 août, Troupe (landwehr), du 11 au 19 août, Division du Gothard. Une partie des médecins (qui seront désignés par le médecin en chef de l'armée) des bataillons de fusiliers n°" 40 à 42 L, 85 à 87 L et 89 à 93 L et du bataillon de carabiniers n° 4 L, plus le personnel sanitaire des années 1854 à 1860, à l'exception des quatre plus jeunes infirmiers de chaque bataillon.

186 Officiers et sous-officiers, du 16 au 28 j septembre, | à Hospenthal.

Troupe, du 20 au 28 septembre, j G. Cours de cadres.

  1. Cours d'opérations.
  2. Cours pour officiers de langue allemande, du 16 au 30 juillet, à Berne.
  3. Cours pour officiers de langue française, du 3 au 17 septembre, à Genève.
  4. Ecoles préparatoires

d'officiers.

Four médecins et pharmaciens de langue allemande, du 8 mars au 13 avril, à Baie.

Pour médecins et pharmaciens de langue française, du 21 juin au 27 juillet, à Genève.

Pour médecins et pharmaciens de langue allemande, du 20 septembre au 26 octobre, à Bàie.

3. Ecoles de

sous-officiers.

  1. Pour infirmiers de langue allemande, du 15 avril au 12 mai, à Baie.
  2. Pour infirmiers de langue allemande, du 12 mai au 8 juin, à Baie.
  3. Cours d'hôpitaux pour élèves infirmiers.

De janvier à juin et d'octobre à décembre, dans les hôpitaux de Genève, Lausanne, Fribourg, St-Imier, Berne, Lucerne, Baie, Aarau, Zurich, Winterthur, St-Gall, Hérisau, Al tort', Coire et Lugano.

2. Section vétérinaire.

  1. Ecole préparatoire d'officiers.

Du 18 juin au 29 juillet, à Thoune.

B. Ecoles de recrues.

Les vétérinaires doivent faire leur service de recrues à l'école de recrues d'artillerie de campagne de l'arrondissement de division respectif, et ils y seront envoyés habillés, armés et équipés comme recrues du train.

187

C. Cours pour officiers vétérinaires supérieurs.

L'époque sera fixée plus tard, à Thoune.

D. Cours pour maréchaux-ferrants.

Pour recrues maréchaux-ferrants de cavalerie et d'artillerie, du 6 mars au 30 avril, à Thoune.

VII. Troupes d'administration.

  1. Ecole préparatoire d'officiers.

Du 18 juillet au 23 août, à Thoune.

B. Ecoles de sous-officiers.

école pour sous-officiers de toutes les armes des Ire et IIrae divisions et pour ceux de langue française de la VIIIme division, du 31 janvier au 19 février, à Thoune.

IIme école pour sous-officiers de toutes les armes des IIIme, IV me et Vme divisions, du 21 février au 12 mars, à Thoune.

me III école pour sous-officiers de toutes les armes des VIme et VIIme divisions et pour ceux de langue allemande do la VIIIme division, du 12 au 31 mars, à Thoune.

I

re

C. Ecole d'officiers.

Pour quartiers-maîtres, du 1er juin au 12 juillet, à Thoune.

D. Ecole de recrues.

Ecole pour les recrues de toutes les compagnies d'administration.

Cadres, du 5 avril au 28 mai, 1 , m, T, , 17 , n avru ., au r>o · Recrues, du 28 mai, Ji a inoune.

E. Cours de répétition.

Compagnies d'administration nos 3 et 5, conjointement avec les divisions III et V (manoeuvres de division), du 26 août au 16 septembre, à Delémont.

188

VIII. Ecoles centrales.

Ecole centrale Ia. Pour premiers-lieutenants et lieutenants de toutes les armes et pour les adjudants, du 16 février au 30 mars, à Thoune.

»

»

Ib. Pour premiers-lieutenants et lieutenants de toutes les armes et pour les adjudants, du 14 juillet au 25 août, à Thoune.

»

»

II. Pour capitaines de toutes les armes : du 13 avril au 12 mai, à Thoune ; du 12 (départ) au 24 mai, à Liestal.

»

»

III. Pour majors de toutes les armes, du 20 juin au 10 juillet, à Bière.

Cours de tactique pour officiers des troupes de forteresse, du 2 au 17 août, dans la région du St-Gothard.

IX. Manoeuvres d'automne du Hme corps d'armée.

(IIfme

et Frat) divisions.)

Les troupes entreront en ligue à la clôture des cours préparatoires. Commencement des manoeuvres le 7 septembre. Licenciement de toutes les troupes le 15 septembre, à l'exception de l'artillerie (batteries et colonnes de parc), des compagnies d'administration nos 3 et 5 et de leur détachement du trais, qui seront licenciés le 16 septembre. Terrain des manoeuvres : Glovelier-Liestal. L'inspection aura lieu le 14 septembre.

(Du 24 janvier 1893.)

Le 18 courant, H. Frédéric-Robert St-Jóìin a présenté, au président de la Confédération, ses lettres de créance comme envoyé extraordinaire et ministre plénipotentiaire de Grande-Bretagne en Suisse.

Lors de l'adoption du budget de la Confédération pour l'année 1893, les conseils législatifs ont, le 23 décembre dernier, adopté le postulat suivant.

189

« Le conseil fédéral est autorisé à faire payer par la caisse fédérale, pour l'année 1893, les primes payées auparavant par la troupe pour l'assurance contre les accidents. Il lui est accordé, dans ce but, un crédit de 70,000 francs. En outre, le conseil fédéral est invité à étudier les questions suivantes et à faire rapport en temps opportun : a. si et de quelle façon les troupes suisses doivent ûtre assurées contre les accidents et la maladie aux frais de la Confédération pendant la durée du service ; b. si et de quelle façon la loi sur les pensions, du 13 novembre 1874, doit être révisée dans lo sens d'une augmentation équitable des pensions et des indemnités militaires ; c. si et dans quelle mesure la quote annuelle du subside pré levée sur la taxe d'exemption du service militaire pour le fonds des invalides doit être augmentée ; s'il y a lien, k présenter des propositions sur ces questions aux chambres fédérales. » Sur la proposition de son département militaire, le conseil fédéral, faisant usage de cette autorisation, a chargé ce département de conclure avec la compagnie d'assurance en cas d'accident : lu Zurich, en se basant essentiellement sur les conditions approuvées l'année dernière, un contrat pour l'assurance des troupes en cas d'accident pendant l'année 1893.

Le conseil fédéral a invité, en même temps, ce département à lui faire un rapport sur les conditions futures de l'assurance et de la loi fédérale sur les pensions.

Par note du 31 décembre écoulé, le ministère néerlandais des affaires étrangères à la Haye a informé le conseil fédéral que le gouvernement du royaume clés Pays-Bas, qui, en 1887, avait accédé à la convention sur l'unité technique des voies ferrées conclue à la conférence internationale de Berne en mai 1886, désirait maintenant adhérer aussi aux arrangements de la même date pour la fermeture des wagons devant passer eu douane dans le trafic international.

Par note-circulaire de ce jour, le conseil fédéral a donné connaissance de cette demande aux états faisant partie de cette union, savoir : l'Allemagne, l'Autriche-Hongrie, la Belgique, la Bulgarie, la France, la Grèce, l'Italie, la Roumanie et la Serbie.

190

(üu 27 janvier 1893.)

Le 26 courant, M. Person-C. Cheney a remis, au président de la Confédération, ses lettres de créance comino envoyé extraordinaire et ministre plénipotentiaire des Etats-Unis d'Amérique en Suisse, en remplacement de M. John-D. Waslilmrn, pour lequel il a remis, en même temps, les lettres de rappel.

Par office du 21 octobre 1892, les gouvernements des trois cantons de Fribourg, Vaud et Neuchâtel ont demandé au conseil fédéral de charger non département de l'intérieur (section des travaux publics) de faire faire une étude complète de la correction des eaux du Jura, tant au point de vue des ouvrages déjà exécutés d'âpres le phm La Nicca-Bridel qu'à celui des travaux complémentaires qui restent encore à faire pour parachever cette oeuvre, en particulier sur la section Biiren-Attisholz, et de ceux qui pourraient éventuellement devenir nécessaires.

Sur le rapport, et la proposition de son département précité, le conseil fédéral a décidé d'accorder à celui-ci le crédit nécessaire pour procéder à une étude complète de cette oeuvre.

Le conseil fédéral a accordé à M. Ernest Hünerwndd, de Lenzburg (Argovie), avec ses remercîments pour les services rendus, la démission, qu'il a sollicitée, de ses fonctions d'architecte à la direction des travaux publics de la Confédération.

Les rapports d'écoles et de cours militaires se plaignent de ce que la qualité du cuir des objets d'équipement livrés par les cantons laissait à désirer.

Sur la proposition de son département militaire, le conseil fédéral a chargé expressément les organes fédéraux respectifs do contrôler, dans les magasins cantonaux, tous les objets d'équipement (havre-sucs, sacs à pain, gourdes, batterie de cuisine et sachets de propreté) fournis par les administrations cantonales.

Le conseil fédéral a déclaré obligatoire, pour les nouvelles acquisitions, le contrôle de ces objets d'équipement par les organes de la section d'habillement du commissariat central des guerres.

191 Le conseil fédéral a décidé de délivrer, aux cantons qui ont eu des dépenses, en 1892, pour le développement de l'assurance contre la grêle, le maximum de la subvention fédérale prévue au chiffre 5 de son arrêté du 8 avril 1890 (F. féd. de 1890,' I. 989), soit la moitié des sommes payées par eux pour subsides aux primes des assurés et pour couvrir les frais de police.

Ces subsides se répartissent- comme suit aux 17 cantons ciaprès.

Zurich .

.

.

. fr. 9,687. 76 Berne .

.

.

. » 16,795. 08 Lucerne . » 7,301. 49 Obwalden.

.

.

.

» 1,000. -- Nidwalden .

.

.

» 485. 2 1 Zoug . » 115. 62 Fribourg . » 3,061. -- Soleure . . . . . . 3,530. 5 9 Baie-ville .

.

.

. » 197. 96 Baie-campagne .

.

» 2,646. 58 Sehaffhouse .

.

.

» 1,889. 1 5 Appenzell-Rh. ext. .

. » 13. 68 St-Gall .

.

.

. » 2,596. 94 Argovie . » 6,121. 76 Thurgovie.

.

.

. » 5,064. 50 Vaud .

.

.

. » 1,142. 70 Neuchâtel.

2,825. 77 Total

fr. 64,475. 79

Le conseil fédéral a décidé de porter, à 35 francs par quintal, le droit d'entrée en Suisse pour la viande fraîche, salée ou fumée, pour les conserves de viande et pour le lard sec de provenance française (positions 235 et 236 dn tarif général) et de mettre ce relèvement de droit immédiatement en vigueur.

(Du 31 janvier 1893.]

Le conseil fédéral a décidé que les médecins patentés qui n'ont jamais fait de service militaire et qui, néanmoins, sont incorporés dans le landsturm comme médecins de troupes ne doivent point recevoir de grade. Ils seront munis du sabre et de la casquette

192

d'officier sans insigne de grade, de la capote de soldat garnie et des brassards suisse et international.

Il est parvenu à la connaissance du conseil fédéral que dus monnaies d'argent allemandes sont, de nouveau, importées en niasse dans la Suisse orientale, en particulier dans les cantons d'Appenzell, St-Gall et Thurgovie, et données en paiement pour leur valeur nominale.

Afin de s'opposer à la circulation abusive de ces monnaies et de protéger le public contre tout dommage, le conseil fédéral a jugé à propos de faire savoir que le mark argent n'est pas reconnu comme monnaie légale en Suisse, de sorte que le possesseur de monnaies de co genre risque de devoir supporter lui-mGme le dommage qui pourrait en résulter pour lui.

A cette occasion, cette autorité croit utile de rappeler que, d'après l'article 10 de la loi fédérale sur les fabriques, du 23 mars 1877 (ßec. off., nouv. série, III. 224), aucun ouvrier n'est tenu d'accepter, pour son salaire, d'autre monnaie que celle ayant cours légal en Suisse.

Le conseil fédéral a accordé une nouvelle concession pour six ans à la compagnie française d'assurance eu cas d'accidents : le Soleil-sécurité générale et responsabilité civile réunies, à Paris, sous réserve de la loi qui pourrait être adoptée en conformité de l'article 34 de la constitution fédérale.

IVominations.

(Du 27 janvier 1893.)

Département militaire.

Adjoint de l'intendant des forts à Andermatt : M. Arthur Schädler, négociant, capitaine d'infanterie à St-Gall.

Département des postes et des chemins de fer.

Administration des télégraphes.

Télégraphiste à Lausanne : M. Louis Nicati, de Moudon (Vaud), actuellement télégraphiste à Berne.

193 (Du 31 janvier 1893.)

Département militaire.

Fortifications du Gothard.

Sous-officier du matériel à Airolo : M. Adolphe Schumacher, de Schwamendingen (Zurich), sergent-major.

Premier sous-officier du matériel à Andermatt : » Robert Weiss, de Mettmenstetten (Zurich), sergent-major.

Second sous-officier du matériel à Andermatt : » Max Jîschlimann, de Berthoud (Berne), sergent.

Chef-mécanicien des forts à Airolo : » Jacques Ehrensperger, de Winterthur (Zurich), sergent.

Sous-officier du matèrie! de corps servant aux observations (pour 1893, en même temps, sous-officier du matériel de corps relatif aux fusils sur affût) : » Henri Egli, de Diirntcn (Zurich), sergent-major.

Département des postes et des chemins de fer.

Administration des postes.

Buraliste de poste et facteur à Courtepin : Mme veuve Marie Uldry née Jemmely, du Châtelard (Pribourg), actuellement buraliste provisoire à Courtepin (même canton).

Buraliste de poste à St-Ursanne : M. Gilbert Feune, de St-Drsanne (Jnra bernois), officier d'état civil audit lieu.

Administration des télégraphes.

Télégraphiste et téléphoniste à Avenches : Mlle Elisa Chuard, d'Avenches (Vaud).

Schweizerisches Bundesarchiv, Digitale Amtsdruckschriften Archives fédérales suisses, Publications officielles numérisées Archivio federale svizzero, Pubblicazioni ufficiali digitali

Extrait des délibérations du conseil fédéral.

In

Bundesblatt

Dans

Feuille fédérale

In

Foglio federale

Jahr

1893

Année Anno Band

1

Volume Volume Heft

05

Cahier Numero Geschäftsnummer

---

Numéro d'affaire Numero dell'oggetto Datum

01.02.1893

Date Data Seite

158-193

Page Pagina Ref. No

10 070 993

Das Dokument wurde durch das Schweizerische Bundesarchiv digitalisiert.

Le document a été digitalisé par les. Archives Fédérales Suisses.

Il documento è stato digitalizzato dell'Archivio federale svizzero.