961 # S T #

Publications des départements et d'autres administrations de la Confédération Eligibilité des fonctionnaires forestiers supérieurs ; admission à l'examen pratique d'économie forestière.

Le département fédéral de l'intérieur, vu l'article 4 de l'arrêté du Conseil fédéral du 22 novembre 1919 concernant l'éligibilité des fonctionnaires forestiers supérieurs et le résultat de l'examen de fin d'études, passé à la division forestière de l'école polytechnique fédérale à Zurich, admet les candidats ci-après indiqués à subir l'examen pratique d'économie forestière : Bieler, Eugène, de Bonaduz (Grisons), Bisaz, Otto, de Lavin (Grisons), Jähr, Werner, d'Innerbirrmoos (Berne), Kurth, Alfred, de Soleure, Merz, Albert, d'Unterägeri (Zoug), Richard, Félix, de Langenthal (Berne), Rieben, Eduard, de La Lenk (Berne), Roten, Ferdinand, de Sion (Valais).

Berne, le 24 mai 1939.

1200

Département fédéral de l'intérieur.

École polytechnique fédérale.

L'école polytechnique fédérale a délivré des diplômes aux élèves dont les noms suivent par ordre alphabétique et qui ont subi les examens avec succès : Diplôme d'architecte : Camenzind, Alberto, de Gersau (Schwyz). -- Forrer, Werner, de Mogelsberg (St-Gall). -- Geisendorf, Charles-Edouard, de Chancy (Genève). -- de Graaf, Herman G. W., d'Amsterdam (Pays-Bas). -- Joustra, Abe Douve, de Sneek (Pays-Bas). -- de Kalbermatten, Henri, de Sion (Valais). -- Krayer, Albrecht, de Zurich. -- Luyt, Jacob G. E., de Wassenaar (Pays-Bas). -- Parodi, René Auguste, de Genève. -- Pfaff, Mario, de Liestal (Baie-Campagne).

-- Rossi, Hans, de Thalwil (Zurich). -- Ryser, Rudolf, de Berne. -- Sachs, M Ile Elisabeth, d'Ennetbaden (Argovie). -- Wimmer, Wilhelm, de Berne et Auressio (Tessin).

Diplôme d'ingénieur civil : Bärlocher, Othmar, de Thal (St-Gall). -- v. Graffenried, Helmuth, de Berne. -- Schaffner, Adolf, d'Anwil (Baie-Campagne). -- v. Schumacher, Beat, de Lucerne. -- Wirz, Werner, de Sissach (Baie-Campagne). -- Zingg, Fritz, de Busswil (Berne).

962 Diplôme d'ingénieur chimiste : Allemann, Rudolf, de Tschappina (Grisons). -- El-Ansary, Mohamed Saad, de Damanhur (Egypte). -- Barblan, Frank F., de Manas-Remüs (Grisons). -- Corten, François L. J., de Maastricht (Pays-Bas). -- Friedländer, Erwin F., de Fribourg en Br.

(Allemagne). -- Hegner, Paul, de Lachen (Schwyz). -- Helmeczy, Ladislaus, de Szatmar (Roumanie). -- Hirschi, Theophil, de Schangnau (Berne) et Thalwil (Zurich).

-- Kaufmann, Stefan, de Szeged (Hongrie). -- Kirchensteiner, Hans, de Wetzikon (Zurich). -- Magnant, Dominique, de Loches (France). -- Markus, Richard, de Budapest (Hongrie). -- Prins, Daniel August, ressortissant hollandais. -- Reding, Marcel, d'Eich (Luxembourg). -- Schweizer, Werner, de Zurich. -- Stoll, Gustav Adolf, de Waldshut (Allemagne). -- Thoresen, Finn, d'Oslo (Norvège). -- Widmer, Walter, de Zurich. -- Wyttenbach, Hans, de Goldiwil (Berne).

Diplôme d'ingénieur forestier : Bieler, Eugen, de Bonaduz (Grisons). -- Bisaz, Otto, de Lavin (Grisons). -- Johr, Werner, d ' Innerbirrmoos (Berne). -- Kurth, Alfred, de Soleure. -- Merz, Albert, d'Unterageri (Zoug). -- Richard, Félix, de Langenthal (Berne). -- Rieben, Eduard, de La Lenk (Berne). -- Roten, Ferdinand, de Sion (Valais).

Diplôme d'ingénieur agronome : Berkowitsch, Jacques, de Zurich. -- Deuel, Hans, de Geroldswil (Zurich). -- Ettlinger, Leopold, de Karlsruhe (Allemagne). -- Faessler, Joseph, d'Ingeubohl (Schwyz). -- Gerber, Daniel, de Langnau (Berne) et Baie. -- Goldstein, Sigmund, de Zurich. -- Hofer, Hans; de Bannwil (Berne). -- Hüni, Karl, de Horgen (Zurich). -- Martin, Henri, de Ste-Croix (Vaud). -- Meyer, Helmut, de Trub (Berne). -- Noetzli, Rudolf, de Zurich. -- Orner, Ladislaus, de Budapest (Hongrie). -- Ramseyer, Walter, de Schlosswil (Berne). -- Rochaix, Michel, de Genthod (Genève). -- Rothenbühler, Willi, de Trachselwald (Berne). -- Wächli, Emil, de Lotzwil (Berné). -- Zimmermann, Hermann, de Mühledorf (Soleure). -- Züllig, Emil, d'Oberaach (Thurgovie). -- Allemann, Otto, de Farnern (Berne), spécialisé en industrie laitière.

Diplôme d'ingénieur rural : Hirschmann, Walter, de St-Gall.

Diplôme de maître de mathématiques : Samelson, Hans, de Breslau (Allemagne) (avec distinction). -- Sernadeni, Edmondo, de Poschiavo (Grisons).

Diplôme de maître de physique : Nüscheler, Rolf, de Zurich.

Diplôme de maître de sciences naturelles : Frick, Mlle Luise, de Zurich. -- Müller, Fritz, d'Unterkulm (Argovie). -- Weber, Ernst, de Schmiedrued (Argovie). -- Zogg, Hans, de Wartau (St-Gall).

Zurich, le 24 mai 1939.

12W>

Le président du conseil d'école : BOHN,

963

Exécution de la loi fédérale sur la formation professionnelle.

En exécution des articles 42 à 49 de la loi fédérale sur la formation professionnelle et vu le résultat de l'examen subi, les titres suivants, protégés par la loi, ont été conférés aux personnes désignées ci-après: A. Maître serrurier : 1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

Aesohbach Louis, àBeinach(Argovie).

Aeschlimann Jakob, à Berne.

Bachmann Willi, à Rüti (Zurich).

Benoit Hermann, à Berne.

Bögli Bene, à Berne.

Gougain Edouard, à Fribourg.

Hirschi Fritz, à Berne.

Kern Jakob, à Stein (Appenzell).

Köpfer Paul, à Baie.

Lämmli Bernhard, à Thaï (St-Gall).

11. Marbach Eduard, à Willisau.

12. Rentsch Fritz, à St-Gall.

13. Schneider August, à Jona.

14. Schubiger Walter, à Uznach.

15. Steinhauer Rudolf, à Berne.

16. Sturzenegger Robert, à Berne.

17. Ulrich Fritz, à Berne.

18. Wüthrich Hans, à Berne.

19. Zellweger Arnold, à Diepoldsau.

B. Installateur-électricien diplômé : 1. Bühlmann Auguste, à CointrinGenève.

2. Carron Willy, à Martigny-Bourg.

3. Chaillet Albert, à Lausanne.

4. Engel Edouard, à Nyon.

5. Gentzsch Max, à St-Gall.

6. Grünbaum Adolphe, à Genève.

7. Hauser Georges, à Carouge-Genève.

8. Hauser Oskar, à Amriswil.

9. Heiz Werner, à Lyss.

10. Hess Fritz, à Berne.

' 11. Kaech André, à Genève.

12. Keckeis Henri, à Genève.

13. Koller Paul, à St-Moritz.

14. Kormann Alfred, à Berne.

15. Lingg Emil, à Kirchberg (Berne).

16. Magnenat Georges, à Genève.

17. Meyer Willy, à Seengen.

18. Nickel Edgar, à Vernayaz.

G. Coiffeur

19. Petite Edmond, à Vernier-Genève.

20. Perren Pierre, à Montana-Vermala.

21. Poyard Georges, à La Chaux-deFonds.

22. Renaud Henri, à Genève.

23. Riethmann Cari, à Tägerwilen.

24. Roy Arnold, à Orbe.

25. Rüegg Robert, à Coire.

26. Rüegsegger Fritz, à Grosshöchstetten.

27. Schneebergër Ernst, à Langenthal.

28. Schönenweid Paul, à Fribourg.

29. Schlaepfer Emile, à Bienne.

30. Schmitt Ernest, à Genève.

31. Suter Charles, à Genève.

32. Viscolo Etienne, à Sierre.

33. Walder Ernst, à Rüti (Zurich).

34. Walter Rudolf, à Lausanne.

35. Zeindler Hermann, à Zurich.

diplômé pour messieurs :

  1. Alt Hans, à Frauenfeld.
  2. Baumann Walter, à Bàie.
  3. Bommer Hans, à Weinfelden.
  4. Brandes Arnold, à Thalwil.
  5. Burkhalter Jacob, à Speicher.
  6. Caviezel Johann, à Zurich.
  7. Egloff Ernst, à Bürglen (Thurgovïe).
  8. Egloff Walter, à Wiezikon.
  9. Gabriel Jules, à Rüti (Zurich).
  10. Grundner Otto, à Zurich.
  11. Jann Jakob, à Salmsach (Thurgovie).
  12. Kaufmann Hans, à Berne.
  13. Keller Gottlieb, à Kreuzungen.

. 14. Kopp Cari, à Zurich.

15. Lang Karl, à Bàie.

16. Manger Karl, à Frauenfeld.

17. Rutsche Pius, à Flawil.

18. Schwarz Walter, à Rorschach.

19. Schweizer Karl, à Wil (St-Gall).

20. Sturzenegger Cari, à Zurich.

21. Thalmami Oskar, à Frauenfeld.

22. Tobler Ernst, à Ebnat-Kappel.

23. Wieland Anton, à Zurich.

24. Winter Theodor, à Wangen b. Ölten.

25. Zahno Max, à Brougg.

26. Ziegelbauer Paul, à Frauenfeld.

27. Truxius Christian, à Wädenswil.

28. Maier Alfred, à St-Gall.

964

D. Coiffeur 1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

diplômé pour dames :

Bronhofer Ernst, à St-Gall.

Bestenheider Cari-Armand, à St-Gall.

Bosch Paul, à Coire.

Breitenmoser Gottlieb, à Zurich.

Fisch Joseph, à St-Gall.

Frei Otto-Friedrich, à Lausanne.

Grünig Karl, à Nieder-Gerlafingen.

Jahn Herbert, à Arbon/ Kaiszer Rudolf, à St-Gall.

Kamm Gustav, à St-Gall.

Kupfer Willi, à Rorschach.

Lechner Franz, à Davos-Platz.

E. Coiffeuse 1. M"° Grüebler Anny, à Wil (St-Gall).

2. M"« Heller-UebelmannMarta, à Flawil.

3. M»« Kahl Else Nelly, à St-Gall.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

24.

Maier Josef, à Berne.

Meier Ernst, à WinterUiour.

Moser Gottlieb, à Coirò.

Neuhold Bernhard, à Zurich.

Nübling Walter, à Coire.

Signer Franz, à Thalwil.

Schlosser Rudolf, à Hérisau.

Sprenger Emil, à Oberuawil.

Köhli Martin, à Bettlach.

Unger Cari, à Uzwil.

Widmer Hans, à Nieder-Teuf ei >.

Wortmann Ernst, à Bad-Ragaz.

diplômée : lle 4. Mllc Mühlheim Frida, à Aï-bon.

5. M Rudorf Martha, à St-Gall.

F. Comptable diplômé : 1. Aeberhard Adolf,'à Spiez.

2. Amgwerd Eduard, à Zurich.

3. Anderwerth Rosa Mlle, à Berne.

4. Arbenz Heinrich, à Zurich.

5. Bachmann Josef, à Baie.

6. Barben Karl, à Spiez.

7. Bauer Josef, à Zurich.

·8. Béguelin Willy, à Lausanne.

9. Blum Adolf, à Olten.

10. Bohnenblust Walter, à Lenzbourg.

11. Bürgi Gottfried, à Aarau.

12. Calarne Marcel, à Prilly-Lausanne.

13. Chalier Georges, à Genève.

14. Clôt Boris, à Neuchâtel.

15. Düggelin Walter, à Zurich.

16. Epprecht Friedrich, à Riischlikon.

17. Ettler Emil, à Zurich.

18. Furer Charles, à Olten.

19. Furter Hermann, à Reinach (BàieCampagne).

20. Gardaz Gustave, à Echallens.

21. Garke Ernst, à Baie.

22. Gauthier Joseph, au Locle.

23. Gnägi Ernst, à Ipsach.

24.'Gossauer Arnold, à Zurich.

25. Grau Rodolphe, à St-Gall.

26. Gressly Maurice, à Territet.

27. Hablützel Ernst, à Buchs (St-Gall).

28. Hafner Hans, à Berne.

29. Hänni Walter, à Berne.

30. Hauri Max, à Gossau (St-Gall).

31. Henchoz Marcel, à Lausanne.

32. Hess Otto, à Winterthour.

33. Heuberger Emil, à Baie.

34. Hirt Hans, à Winterthour.

35. Hoessli Michael, à Zurich.

36. Huber Richard, à Lucerne.

37. Hungerbühler Franz, à Zurich.

38. Hürlimann Walter, à Zurich.

39. Jakob Alfred, à Berne.

40. Jayet Marcel, à Lausanne.

41. Johner Samuel, à Zurich.

42. Jordi Emil, à Berne.

43. Irniger Josef X., à Baden.

44. Isler Eugen, à, Zurich.

45. Kernweisz Werner, à Winterthour.

46. Kisslig Rudolf, à Borne.

47. Krummet Erwin, à Schönenword.

48. Laedermann Edward, à Lausanne.

49. Laperrouza Pierre, à Genève.

50. Lattmann Ernst, à Zurich.

51. Leuenberger Käthi M110, à Spioz.

52. Leuenberger Werner, à Olten.

53. Lober Alfred, à Zurich.

54. Loepfe Eugen, à Thouno.

55. Loosli Walter, à Nidau.

56. Ltìdin Ernst, à Baie.

57. Lumpert Werner, à Baie.

58. Marti Emil, à Berne.

59. Maurer Armin, à Spiez.

60. Meisel Marcel, à Neuewelt près Bàio.

61. Michoud Marcel, à Lausanne.

62. Müller Robert, à Niederlenz.

63. Nothiger Paul, à Zurich.

965 64.

65.

66.

67.

68.

69.

70.

7.1.

72.

73.

74.

75.

76.

77.

78.

Nyffenegger Friedrich, à Chiètres.

Rebmann Kurt, à Wimmis.

Rechsteiner Emile, à Vevey.

Reinau Ernst, à Baie.

Ringger Henri Ulrich, à Buchs (Argovie).

Sauter Erwin, à Zurich.

Scheidegger Werner, à Zurich.

Schiesser Friedrich, à Berne.

Schindler Friedrich, à Berne.

Schmid Erica M11«, à Wildegg.

Schmid Ernst, à Bàie.

Schneider Hans, à Lenzbourg.

Schneider Werner, à Berne.

Schultheis Ernst, à Baie.

79. Schulz Max, à Zurich.

80. Schwarzenbaoh Julius, à Thalwil.

81. Steiger Hedwig Mlle, à Ringlikon/ Uitikon.

82. Stühlinger Heinrich, à Zurich, 83. Suter Otto, à Seon.

84. Troller Rosa M1Ie, à Neuewelt près Baie.

85. Voegelin Arnold, à Baie.

86. Wassmer Walter, à Baie.

87. Wassmer Werner, à Allsohwil.

88. Weber Eugen, à Unterkulm.

89. Wiegering Adelheid M"", à Berne.

90. Wierville Marcel, à Baie.

91. Wilhelm Karl, à Zurich.

92. Winistorfer Willy, à Mohlin.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

.10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

24.

25.

26.

27.

28.

29.

30.

31.

Amsler Arthur, à Aarau.

32. von Känel Adolf, à Zurich.

Bailly Georges, à Pully-Lausanne.

33. Kaufmann Robert, à Zurich-Oerlikon.

Bassin Hélène Mlle, à Lausanne.

34. Kunz Heinrich, à Wädenswil.

Bigler Max, à Berne.

35. Lehner Ernst, à Gränichen.

Billerbeck Willy, à Aarau.

36. Leist Charles F., à Zurich.

Bitterli Alfred S., à Zurich.

37. Matt Ernst, à Zurich.

Blättler Otto, à Lucerne.

. 38. Meyer Kurt, à Zurich/Albisrieden.

Bonnet Pierre, à Lausanne.

39. Michel Pierre-Ph., à Genève.

Brönnimann Alfred, à Lucerne.

40. Mollet Walter, à Aarau.

Burri Robert, à Zurich.

41. Murbach Edgar, à Muttenz.

Busin Ledo, à Zoug. · 42. Mûri Hermann, à Zurich.

Duruz Pierre, à Genève.

43. Niggli Ernst, à Zurich.

Eschmann Walter, à Zurich.

44. Reichen Georges, à Zurich.

Ile Favez Raymonde M , à Lausanne.

45. Riom Emile, à Genève.

Fioroli Charles, à Genève.

46. Rorschach Paul, à Davos-Platz.

Frêne Paul, à Ober-Winterthour.

47. Rubin Fritz, à Zofingue.

Germann Oskar, à Berne.

48. Rusca Silvio, à Vacallo.

Girardet René-Ch., à Lausanne.

49. Scheidegger Kurt, à Münchenbuchsee.

Guex Georges, à Lausanne.

50. Schmid Alwin, à Zurich.

Guyer Hans G., à Zurich.

51. Schwabe Fritz, à Zurich.

Hädrich Edwin, à Zurich.

52. Sehwegler Isidor, à Zeli (Lucerne).

Haitiner Heinrich, à St-Gall.

53. Sidler Werner, à Hombrechtikon.

Heidelberger Theodor, à Zurich.

54. Stiefel Harry, à Zurich.

Herzog Karl, à Riehen.

55. Stocker Paul, à Bàie.

Hohl Paul, à Suhr (Argovie).

56. Stutz Hans, à Zurich.

Holderegger Robert J., à Mollis.

57. Tauxe Edmond, à Lausanne.

Hufschmied Karl, à Bàie.

58. Thommen Ernst, à Bàie.

Jächer-Eglin Ernst, à Bàie.

59. Uehlinger Richard, àZurich/Oerlikon.

Jeannet Pierre, à Bàie.

60. Walzer Louis, à Lausanne.

Jörg Franz, à Thalwil.

61. Weber Erich, à Wädenswil.

Iseli Edgar, à Aarau.

G. Employé d'assurances diplômé :

Berne, le 26 mai 1939.

.129°

Office fédéral de l'industrie, des arts et métiers et du travail.

Schweizerisches Bundesarchiv, Digitale Amtsdruckschriften Archives fédérales suisses, Publications officielles numérisées Archivio federale svizzero, Pubblicazioni ufficiali digitali

Publications des départements et d'autres administrations de la Confédération

In

Bundesblatt

Dans

Feuille fédérale

In

Foglio federale

Jahr

1939

Année Anno Band

1

Volume Volume Heft

22

Cahier Numero Geschäftsnummer

---

Numéro d'affaire Numero dell'oggetto Datum

31.05.1939

Date Data Seite

961-965

Page Pagina Ref. No

10 088 901

Das Dokument wurde durch das Schweizerische Bundesarchiv digitalisiert.

Le document a été digitalisé par les. Archives Fédérales Suisses.

Il documento è stato digitalizzato dell'Archivio federale svizzero.